~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » "Змей-искуситель"


"Змей-искуситель"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Змея - то создание, которое всегда ускользает от более сильного противника и жалит его в самый неожиданный момент.

[реклама вместо картинки]

Участники: Велимир, Делвин Блейз
Время действия: пять лет назад, Ариман, время апрельского цветения
Краткий сюжет: предрассудки и препятствия преодолимы, если рискуешь довериться ближнему своему.

0

2

Оборотень крался по улочкам города, словно тень, изредка оглядываясь, прислушиваясь к звукам, зная, что за ним сейчас ведется охота, словно на лесного зверя с драгоценным мехом. Конечно, чешую трудно назвать мехом, да и суть собственно сейчас не в той шкуре, что снимают с твоего тела.
« Главное, сейчас спрятаться где-нибудь»,- составлял он в своей голове примерный план действий,- «А там уже посмотрим каким путем идти».
Чего-чего, а вот неожиданного лая бездомной собаки оборотень совсем ни как не ожидал. Собаки ему ни когда не нравились, да и сами четвероногие друзья человека к нему особой любви не питали, чуя куда более опасное существо, что прячется под человеческой личиной.
- Пошшшла прочччь!- прошипел он зло, приняв облик змеи, напугав собаку тем самым, но и выдав себя. Наемники заметили его, тут же кинувшись к изгнанному принцу. Оборотень лишь сделал ложный выпад, заставив тех отступиться, тут же воспользовавшись моментом, юркнув в глубь улочек, скользя черной лентой по мощеной дорожке.
«Быстро! Быстро! Нужно найти что-нибудь! Ох, черт не знаю щель какую-нибудь, дыру, нору, да хоть… О!»- вдруг змей заметил нежилой на вид домишко, тут же юркнув внутрь, прикрыв за собой дверь, забившись в уголок по укромней, чуть не сбив своим чешуйчатым телом стол, благо тот просто отъехал в сторону, чуть скрипнув. Дальше была лишь напряженная, давящая на уши тишина. Змей притаился, слушая звуки снаружи, надеясь, что ни кто не заметил, что он забрался в этот дом.
« Фух, однако, приоткрытая дверь тоже сойдет»,- подумал он.

+1

3

Ох, как же я устала... Ног не чувствовала. "Лапы ломит, хвост отваливается". Я едва тащилась, забросив на плечи свою сумку, с которой не расставалась ни на шаг. В ней было полно всяческих приспособлений для приключенца, который более года не показывался дома. Не забыли ли в моей бакалейной лавке еще, кто их хозяйка? Ну то есть... Я ведь еще хозяйка! Не поднимут же работники бунт и не загребут себе эти несчастные квадратные метры давно требующей ремонта и иных капиталовложений постройки?
Но я, как героиня одной книжки, сказала себе, что подумаю об этом завтра. Сейчас - дом, милый дом. Вот уже виднеются его темные стены, мрачные окна, в которых ни единого отблеска огонька. Да и кому зажигать эти огоньки? Слуг нет, охраны тоже. Просила соседей поглядывать, чтобы не обчистили мои хоромы и чтоб какой бездомный не решил поселиться тут, но ведь разве можно винить иных жильцов, что те халатно отнеслись к подобной просьбе? Они и не обязаны... Вот потому и дверь приоткрыта.
Но все равно надо быть настороже.
Я вошла в дом, закрыла дверь и тут же прислушалась. Тишина. Темнота. Запах пыли и затхлости. Да и мышиный помет придает колорита. Никто тут не был с тех пор, как ушла я. Стало тоскливо от такого одиночества, вспомнились веселые вечера на полянке Арисфея в кругу лесных эльфов, когда кто-то брал в руки свирель или лютню, а остальные своими безупречными голосами затягивали песню, что аж лес заслушивался, ветер смолкал, птицы замирали.
Нет, тут никого не слышно и не видно. Я на ощупь прошла вглубь дома, споткнувшись через порог, стукнувшись коленкой о стул и бедром о стол. Сбросила что-то с полки, по звуку похожее на металлическую чашку. Так что не разбилась, а всего лишь покатилась, зазвенев по полу. Но и этот звук в пустом и безжизненном доме казался грому подобен.
- Ничего, я вдохну в тебя жизнь, - бодрым голосом пообещала я своему жилищу. Мне необходимо было говорить вслух, пока не доберусь до камина и не разожгу огонь, да и свечи неплохо было бы расставить. Я любила тепло и свет. - Хоть бы кошка какая забралась, а то такая пустота даже угнетает.
Я присела на корточки перед камином. Когда пробыла в доме несколько минут, глаза успели привыкнуть к полутьме, и я добралась до очага без новых шишек и синяков. Чуть-чуть старых поленьев еще сохранилось. На вечер хватит, а вот утром придется заняться делами.

0

4

« Неужели у этой лачуги хозяева есть? Хотя не мне судить, кому где жить, ведь не всем же суждено в богатстве и роскоши обитать, не так ли?»- подумал оборотень, но пока решил не подавать признаков жизни, даже когда (как выяснилось) хозяйка дома заговорила сама с собой. Но и оставаться сейчас на одном месте не правильно. Ведь у всех реакция на змею метров в четыре длину разная: кто-то сразу кричать от страха и бегом за помощью, а кто-то и за оружие хватается. И с той и с другой реакцией принц уже сталкивался и обе его ни разу не радовали. А кому приятно слышать в морду: Пошел прочь, гад ползучий. Велимиру было крайне обидно, хоть ре ни тех ни других не трогал, предпочитая покинуть место, где ему не рады.
« Мне нужно либо поукромней перепрятаться, либо как-то дать о себе знать. Заговорить сразу тоже не выход… До сих пор голова болит после того камня… Прямо между глаз…»- продолжал рассуждать оборотень. Все же решив выбрать первый пункт плана. По сему он тихонько, пока хозяйка не видит, выбрался из своего укромного уголка и пополз в сторону прохода в соседнюю комнатку. Глядишь, там найдется место, чтобы спрятаться.
« И что все так змей не любят? Чуть что так камнями кидаться, это если повезет, а если нет, так за меч берутся. Это конечно, если на меня сейчас кто-то с мечом пойдет, я в боевую стойку встану и защищаться начну… Но защищаться ведь, не напасть в открытую!»- рассуждал оборотень, случайно надавив какой-то частью своего длинного и довольно таки тяжелого тела на скрипучую половицу…
« Ох, держись… сейчас начнется…»

+1

5

Странно всё же, что дверь оказалась открыта. Хотя тут, в моем периодическом пристанище, воровать особо нечего, но какое-то чувство собственничества во мне взбунтовалось. Это ведь все-таки моё! Мой дом! От родителей остался, ну... от последних, тех, кто звал меня дочерью. Так, видимо, плохая я дочь, что забросила родительское дело, а в дом этот кто угодно пробраться может без проблем. Надо все-таки брать себя в руки, присмирить свое желание путешествий и приключений и уже остепениться. Я только-только вернулась из королевства эльфов. Прекрасные места, чудесные леса, столица их ну просто великолепна, у меня даже слов нет, чтобы описать ее. Но вот сами эльфы... Нет, они хорошие, они не откажут в помощи, да и знают меня уже давно. И все же высокомерные пижоны! Мужа среди них искать я не стану.
- Давай же, огонек, загорайся, - я чиркала спичками, пытаясь поджечь скомканную бумагу, на которую уложила тонкие сухие веточки. Я понятия не имела до сих пор, как правильно разжигать костер, и думала, что все же стоит раздобыть какой-нибудь простенький артефакт для такого дела, но все руки не доходили. То забывала, то денег не было, а последнее - сама частая причина.
- Тут явно нужна мужская рука, - с десятой попытки огонек все-таки схватился за ветки и с помощью моей заботы, когда ладони сомкнуты вокруг пламени и оберегают его от любого сквозняка, очаг запылал. Я поднялась, некоторое время еще глядя на дело рук своих, затем вздохнула. Благодаря огню посветлело в доме и можно было осмотреться, проверить, всё ли на месте или местные бездомные вынесли из моего жилища остатки мебели.
Я замерла, прислушиваясь. Какой-то навязчивый звук не мог не остаться незамеченным. Свист ветра и голоса людей снаружи - то одно, треск огня по поленьям - другое, но был еще один звук, нетипичный для этого дома. Какой-то шорох, тихий, ползучий, словно что-то тяжелое тянут по полу, но делают это аккуратно, дабы не привлекать к себе внимания. И как кульминация, позади меня скрипнула половица.
Я резко обернулась... и... Да простят меня все любители гадов ползучих и кусачих, но отреагировала я как типичная женщина. А именно - заорала, завопила, заверещала во всё горло, когда увидела это громадное черное чудище, виляющее своим чешуйчатым телом между мебели в сторону спальни. Любой серпентарий обзавидовался бы.

0

6

« Я так и знал…»- оборотень мысленно закатил глаза, когда хозяйка дома громко так закричала. Он замер на месте, после поднял голову, повернувшись к девушке, посмотрев на нее своими янтарными глазами, чего обычные змеи в таких ситуациях не делают. Велимир спокойно ждал, когда хозяйка дома более-менее успокоится.
- Простите меня, пожалуйста, мисс,- сказал он тихо, но вполне четко,- Но мне нужно было место, чтобы спрятаться. Я не знал, что в этом доме кто-то живет.
« Надеюсь, тут еще больше шуму не будет от того, что я заговорил?»- подумал змей, вспомнив тот день, когда он, проползая мимо, сказал двум нерадивым путникам, что они карту вниз головой держат. Те, конечно, поблагодарили змея, но обернувшись… Просто убежали прочь, только пятки их и сверкали.
« Нет, правда, с каких пор у людей такая неприязнь к змеям. Кусаются они, потому что защищаются от врага; либо чужаков прогоняют, вставая в боевую стойку… Тем более не все змеи ядовиты, ужей ведь ни кто не боится»- подумал оборотень, отчасти с грустью. Благо змеиная морда эмоций не выражает, да и по холодным глазам змея не прочтешь, что он сейчас думает.
Велимир спокойно наблюдал за девушкой, все же опустив голову, говоря своей позой, что нападать он не собирается, если вдруг хозяйка дома, не сделает это первой, да хоть в качестве той же самообороны и защиты своей собственности.
« Допустим, что меня выгонят... Где мне тогда ночь провести?»- заранее начал строить планы змей, случая мерное потрескивание дерева в камине, подумав, что сейчас ему бы не помешало остаться здесь, если девушка ему это позволит, ибо « на "нет" и суда нет».

+1

7

Я орала как ненормальная, и грех судить меня за это. Вы когда-нибудь видели гигантскую змею, которая лавирует между диваном и столом и пытается уползти в вашу спальню? Я нормально относилась ко всем представителям мира фауны, однако вот именно от таких, как змеи, крокодилы, ящерицы и практически всех из рода насекомых, предпочитала держаться подальше, глядя на них откуда-нибудь издалека. Я не боялась их, но просто... они не нравились мне и всё тут. Как представлю, что эта мохнатая гусеничка ползет своими маленькими лапками-присосками по моей руке, так и передергивает всю. А тут змея! Огромная змеища! Как только я ее увидела, в голове напрочь отшибло все умные мысли. Даже не подумала о том, как надо вести себя в подобной ситуации и, быть может, лучше тихо-мирно отпозти к двери и делать ноги, а там на помощь позвать, да хоть тех же стражников. Не уверена, что они бы помогли мне, но чем черт не шутит.
Однако до такой гениальной мысли надо было еще додуматься, а я была слишком ошарашена, чтобы пытаться рассуждать здраво. Так что за мои последующие действия меня тоже винить не следовало. Я попросту хватала всё,  что попадалось под руку, и бросала, не целясь, в змеюку, надеясь, что она испугается шума и резких движений и уползет туда, откуда выползла. Да и что ей вообще тут понадобилось? Как она, такая здоровенная, прокралась в мое жилище и не привлекла внимания?
Чашка, тарелка, веник полетели в моего нежданного гостя, а следом и кочерга, и полено, и табуретка. И одновременно с тем, как я упражнялась в метании бытовых предметов, то не перестала орать, хотя теперь уже не просто бессмысленное "Аааа!", а некий набор слов вроде:
- Брысь! Кыш! Ползи отсюда, откуда ж ты тут взялся-то?!
И каково же было мое удивление, когда я, замолчав ненадолго, чтобы перевести дыхание и придумать новый план действий, услышала вдруг, как змей обращается ко мне на всеобщем языке. Или это у меня уже такие галлюцинации?
Вот когда человек видит какое-то диво, то хочет протереть глаза, так и я сейчас, только мне хотелось прочистить уши.
Я открыла рот, закрыла, снова открыла. Со стороны, наверное, была похожа на рыбу, которую выбросили из воды на сушу. Сказать, что я оторопела, значит, не сказать ничего. И я даже не сразу нашлась, что ответить.
- Что за... - начала я, все еще сжимая в руке очередной метательный снаряд, коим под руку попалась сковородка, и не могла толком подобрать слов. - Говорящий... говорящий змей...
До меня доходило туго. Сами пресмыкающиеся ведь не умеют разговаривать, разве не так? Значит, это какое-нибудь разумное существо. Может быть, заколдованное или... О боги, ну почему я сразу не могу предположить самый простой вариант? Это кто-то, умеющий перекидываться в змею. Я ведь тоже могу так. Правда, передо мной сейчас явно находился не стихийный демон, его ауру я почувствовала бы явно. Тогда кто? Возможно, оборотень. Оборотни-змеи редки и никогда мне не встречались, но ведь это не значит, что их нет?
Я отступила на шаг назад, к камину. Сковородка все еще была в моей руке. Сердце выстукивало частую дробь.
- Кто ты?

0

8

Оборотень кое-как успевал увернуться от летящих в него предметов.
- Ау, да, перестаньте же! Ого, еще и кочергой!- он довольно таки ловко для такой огромной змеи, юркнул за угол, выглянув оттуда, когда девушка наконец-то успокоилась. Перестав кричать и бросаться всем, что ей под руку попалась.
- Вечно вы так: сначала драться, а потом спрашивать,- обиженно сказал оборотень, не торопясь показываться полностью,- Я самый обычный скромный оборотень, если на то пошло. И как я уже сказал, извините, что забрался в ваш дом, но он выглядел заброшенным, а мне нужно было найти укрытие от погони. Думаю, вам этой информации обо мне будет вполне достаточно.
Он наблюдал за девушкой, все так же продолжая прятаться. Ведь после такого шквала летящих предметов, будешь чего угодно ожидать, а уж особенно от испуганной девы.
« Хорошо, хоть не попала. Табурет, конечно, не камень, а вот кочерга страшнее любого меча будет…»
- Сковородку, пожалуйста, уберите,- попросил Велимир вежливо,- А то мне как-то страшно вам на глаза выйти. Я понимаю, что вы ее ради сохранения своей жизни взяли, но… хах, моя жизнь мне тоже пока что дорога…
Змей выполз как только хозяйка дома, хоть и с неохотой, и недоверием отложила свое «оружие», хоть и поближе от себя. Но Велимир не стал приближаться к девушке, просто свернувшись кольцами на полу, продолжая держать голову поднятой для удобства. Ведь так виднее больше, и говорить с собеседником удобнее. Он дал девушке привыкнуть, ведь не каждый же день можно встретить оборотня змею к тому же таких размеров. Хотя принц знавал соплеменников и по более себя в разы. Даже его отец был длинной чуть больше пяти метров, ведь змеи, как известно, растут всю свою жизнь, хоть и до определенных пределов. Возможно и сам Велимир через пару десятков лет еще подрастет, сбросив старую шкуру.
- Вы как?

+1

9

Не сразу до меня дошло, что я бросаю в змея всякие попадающие под руку предметы обихода, а он не просто уклоняется, но еще и комментирует всячески мои навыки по метанию кочерги и табуретки. Это ведь так бывает, что сразу накрывает страх, и оттого не думается нормально, что обычные змеи не ведут себя так, завидев врага. Да и обычно змей не бывает таких огромных! По крайней мере, я таких никогда не встречала. А даже если они существуют где-нибудь в природе, то наверняка где-то подальше от людских поселений, где не попадались бы им на глаза и не стали добычей ради шкурки, клыков, яда или просто забавы.
Но в моем доме оказалась не простая змея, а оборотень. Я догадалась об этом уже чуточку позднее, когда в моей руке угрожающе сверкнула сковородка, и это, видимо, стало аргументом для моего гостя, чтобы остановить мой порыв продемонстрировать весь свой арсенал столовых приборов.  Да и в целом, изумление от вида говорящей змеи тоже заставило меня замереть и одуматься. Змей подтвердил мои предположения. Действительно оборотень. Тогда, выходит, он забрался без спросу в чужой дом и... это же... Какая же кондрашка хватила бы меня, если б я спокойно лежала в своей кровати, не ожидая подвоха, а это длинное скользкое чудище проползло мимо, да еще и заговорило. Тут уж, прости Имир, но прибила бы и змею, и оборотня, и любого, кто посмел бы меня напугать. Нечаянно, конечно.
- Так, хорошо, - медленно проговорила я, всё еще в некотором шоке разглядывая огромное чешуйчатое существо. - Ты оборотень, оборотень-змей. Такие бывают? - это, вестимо, был исключительно глупый вопрос, раз уж представитель оных находился передо мной.
Раз уж за ним была погоня, как он сказал, то теперь уже и я соучастницей являюсь, ведь укрываю его в своем доме. Надеюсь, за ним хоть не городская стража гонится.
- А что ты натворил? - несмотря на то, что оборотень не горел желанием делиться этими сведениями, я все равно спросила. Он мог бы и соврать, никто не застрахован от этого, да, и все-таки мне было бы спокойнее, зная, что не укрываю у себя убийцу или висельника. Да еще и несколько нетипично было мне, что я к незнакомцу сразу же на "ты" перешла. Ну... я ведь прогоняла змеюку, а теперь уже вежливичать было как-то и не с руки.
Я отложила сковороду и прикрыла плотно дверь, на всякий случай выглянув наружу и проверив, нет ли там кого, кто ходит по домам и разыскивает беглеца.
- Ничего, жить буду. Так ты... - я придирчиво разглядывала кольца длинного змеиного тела, - так и будешь в таком вот... - обвела рукой воображаемые длинные линии, - облике? Или сегодня полнолуние? - с последним пунктом у меня как-то вообще нелады были, никак не могла запомнить, когда что происходит в важные для других дни месяца.

0

10

- Нууу, думаю, раз я здесь есть, значит, змеи-оборотни бывают,- сказал змей, он бы при этом пожал плечами, будь они у него,- И простите меня, конечно, но я не могу сказать, почему за мной охотятся. Но хочу уверить вас… Я нужен им скорее для личных целей, нежели, чтобы арестовать и бросить в темницу в качестве наказания.
Сказал оборотень спокойно, наблюдая за девушкой, после осмотрел себя, когда она спросила по поводу облика.
- Оу, нет, почему я могу обратиться, чтобы не смущать вас своим видом,- вежливо сказал змей, приняв, более-менее, человеческий облик, убрав за ухо непослушную длинную прядь «живых» волос, подняв взгляд своих янтарных глаз с вертикальным зрачком,- Так, полагаю, будет удобней нам обоим.
Он натянуто улыбнулся девушке, вспомнив еще кое о чем.
- Простите, где мои манеры. Меня зовут Велимир, а вас, мисс?- представился оборотень, не спеша пока что, «чувствовать себя как дома», ведь все же он незваный гость здесь.
« Дааааа, уж, насыщенный день вышел»- подумал Велимир, чувствуя, что ему хочется потянуться, но воспитание не позволяло этого сделать, почему он просто чуть размялся, зевнув, прикрыв рот ладонью.

+1

11

Змей выразил вслух вполне разумное и логическое предположение: раз он тут, значит, змеи-оборотни бывают. У меня эта мысль мелькнула, когда я размышляла, откуда в моем доме взялось это громадное ползучее чудище, а он подтвердил. Ладно, хорошо, успокаиваемся, думаем рационально и без лишних эмоций. Оборотень в моем доме от кого-то прячется. Сказать от кого, он не может, но зато обещает, что не от стражей и проблем таких с законом он мне не доставит. Хорошо, почему бы и не поверить? Почему мне не поверить гигантской черной говорящей змее, которая свернулась в моей гостиной, заняв собой почти всё свободное пространство? Это ведь естественно, все так делают.
Я потерла переносицу. Он ведь все равно тут не задержится, правильно? Дождется, пока погоня не скроется, и уползет дальше по своим змеиным делам. Мышек там половить, хомячков. Кого еще эти чешуйчатые едят?
А мне, пожалуй, нужно побыть хлебосольной хозяюшкой, пусть я уже и отвыкла от подобной роли. Но я ведь все равно собралась приготовить еду, прибраться, смахнуть пыль. Воды из колодца надо будет натаскать, дров наколоть. Хорошо, хоть скотинку никакую не держу, а то каждый раз бы приходила домой, а она уже давно вся передохла. Соседям-то даже за домом приглядеть нельзя поручить.
- Поняла, ты не преступник, - с полной серьезностью кивнула я. - Хорошо. Тогда добро пожаловать. Можешь быть моим гостем, насколько, конечно, тебя может устроить такое непритязательное жилище, - пожав плечами, я пояснила, что надолго отлучаюсь в частые походы, потому и за домом следить как надо не удается.
Оборотень предложил перекинуться, и я только рот открыла, хотела сказать, что не так быстро... как вот, передо мной уже стоит парень, у которого вместо одежды лишь длинные волосы.
- А... оо... ну... не совсем, - я резво отвернулась, чувствуя, как жар приливает к лицу. "Странное у него понятие - не смущать своим видом. Он полагает, что змей меня смущает куда больше голого мужчины?"
- Простите, где мои манеры. Меня зовут Велимир, а вас, мисс?
"Да, манеры в данной ситуации - самое основное, - мысленно хихикнула я. - Он так свободно ведет себя, как будто в нашем обществе не принято носить одежду. Надо бы ему намекнуть, что ли?"
- Делвин, Делвин Блейз, - представилась я, разглядывая противоположную стену, на которой висели массивные часы с кукушкой, но уже давно остановились и поросли паутиной. - Мне было бы куда комфортней, если бы ты все же прикрылся.

0

12

«Хах, вас людей не поймешь»,- улыбнулся принц весело, но все же решив не комментировать свои мысли, быстро найдя, чем скрыть свою наготу.
- Вообще не принято, но, когда спасаешься бегством как-то не особо есть возможность думать об одежде и прочих мелочах, ведь на кону жизнь…
Сказал змей, вернувшись к своей собеседнице, предельно выглянув в окно, проверив обстановку снаружи, заметив одного из наемников, зло прошипев, цокнув языком.
- И да… Я как-то не имею привычек брать самку, если она сама этого не хочет. Совестью мы не обделены, хоть и звери по своей сути, чего я не могу сказать о некоторых людях… Уж, не обижайтесь, конечно, Я не умаю, что все люди плохие, как и не могу утверждать, что все оборотни хорошие. Извините, если я слишком много говорю, просто… Я нервничаю, да и собеседника давно хорошего не встречал.
Извинился оборотень, все же позволив себе присесть и расслабиться, иначе он просто начнет бродить по комнате, словно тигр загнанный в клетку. Он устало потер виски, прикрыв глаза, уйдя в своеобразное забытье, понимая, что усталость снова дала о себе знать, навалившись тяжелым грузом на голову. Дышал оборотень спокойно и глубоко, словно заснул, но на самом деле он был вполне в сознании хоть и был готов провалиться в мир грез.
« Не смей спать!! Ты не дома и не в гостях! Успеешь еще выспаться, сейчас думай, что завтра будешь делать! Долго здесь оставаться нельзя, ведь они обязательно тебя здесь найдут! Думай!!»- мысленно ругал, подбадривая сам себя оборотень, не сразу поняв, что его брови сместились к переносице, а челюсть плотно стиснулась, от чего заныли скулы.

+1

13

Пока я стояла, отвернувшись, то взору моему предстала лишь стена, за время моего отсутствия поросшая паутиной и припорошенная пылью. Да уж, давно хозяйки не было. Надо бы взяться за тряпку и швабру и провести генеральную уборку. Не любила я это дело, признаюсь, но в грязюке жить и пылью дышать - тоже приятного мало. Я вот даже задумала о своем житье-бытье, пока не услышала слова своего гостя позади. Рискнула обернуться, и на этот раз взгляда ничего не смутило. Где это он умудрился найти эту тряпку, чтобы прикрыться? И все равно не всё скрыл, а только нижнюю часть туловища. Ох уж эти мужчины!
- Погоди, я поищу, может быть, у меня найдется для тебя какой-нибудь плащ, - я отправилась в спальню, обойдя Велимира за метр, не меньше. Все же с голыми незнакомыми мужчинами надо держать ухо востро! Пусть считает меня чудачкой, но я-то не первый год на свете живу. Не одну и не две жизни в разных обличьях прожила. Знаю, чего можно ожидать даже от самых милых и невинных, а уж оборотня к таковым только дурак припишет.
Пока я копалась в сундуке, чихая от пыли, Велимир снова заговорил. Его слова вызвали у меня форменное недоумение, а затем и настороженность. Может быть, я чего-то не поняла? Или он не так выразился? Или мы вообще разговариваем на разных языках, но.... БРАТЬ САМКУ? ЧЕГО-ЧЕГО?! Я зыркнула на него через дверной проем, как на врага народа. Да уж пусть только коготки распустит. Я ему возьму... блин! Ушлый какой! И к бесу, что он дальше уточнение внес, я уже сама себе пару заметочек в уме очертила.
- По всем канонам нашей встречи нервничать положено именно мне, - буркнула я, выходя обратно в комнату и впихивая змею в руки скрученный валиком мягкий шерстяной плащ, который, на удивление, даже оказался не побит молью и не растащен по ниточкам мышами на гнезда. - Оденься, так будет теплее, - "и куда сподручнее на тебя смотреть", - устал? Голоден? Я сама только прибыла из дальнего путешествия. Но увидев дом в таком запустении, думаю, что сперва его нужно вычистить. Поэтому, если хочешь, займись готовкой, будет быстрее, - сама я отыскала два ведра, одно в другом, и добавила, - а я схожу за водой. Тут, к несчастью, не таверна, где официанты сделают всё за тебя.

+1

14

- Что ж, не смею с вами спорить.,- ответил оборотень, оторвавшись от своих мыслей, понимая, насколько сильно только что были напряжены его скулы. Он вздохнул, приняв плащ из рук девушки, ощупав ткань пальцами. От него пахло пылью и немного лежалостью, как это обычно бывает, если одежда хранится долго ни кем не ношеной.
- Конечно. Спасибо…- сказал он немного отстраненно, все еще не отойдя от своего задумчивого состояния,- Да, нет, не очень: подремать я уже успел до вашего прихода, а есть как-то особо не хочется.
Велимир надел плащ, раз уж его попросили, решив не спорить по этому поводу. Но тут же остановил девушку на пол пути.
- Может, я схожу за водой? Я помню, что за мной охотятся. Но, во-первых, не могу позволить девушке носить тяжести, а, во-вторых…- он сделал небольшую паузу, смущенно отведя взгляд,- Я не умею готовить.
Просто змей сейчас редко ел, ограничивая себя, да и до этого как-то не особо что-либо готовил. Питался живностью, которую поймает, а змеям собственно даже шкурку с пойманной зверушки снимать не надо… Само переварится.
« Не хотелось бы в чужом доме пожар устроить или извести продукты на угли»,- он виновато посмотрел на девушку, осторожно забрав из ее рук ведра, тут же юркнув за дверь, однако таки помня, где здесь можно воды набрать. Может змей тут и был пару дней, но вполне смог освоиться, хоть пока что не успел изучить все кварталы и улочки.
« Хах, глядишь одежду свою найду,»- мысленно улыбнулся оборотень, сдержав смешок,- « Забавно, я думал они будут меня всю ночь искать, но… я ни кого не вижу и не слышу…»

+1

15

Так, хорошо. Нежданного гостя одели, теперь его можно разглядеть спокойно, без фривольных мыслишек. А вот рассматривать его, когда он не сверкает бицепсами, торсом и... ладно, детали опустим, вполне можно, не краснея. Молодой. Странная внешность. С волосами у него явно что-то не то. Они как-то шевелятся неестественно, да и ветра нет, чего им шевелиться? А вот смотришь на них, и сразу складывается впечатление, что это тонкие длинные змейки копошатся. Нет, право, лучше близко не подходить. Не то чтобы я боялась змей, но... скорее я боялась чего-то мне непонятного и невиданного.
Я даже не подумала о том, что этот плащ может отдавать сыростью или слежанностью, что эту особенностью одежды мой гость заметит. Знаете, когда стоишь голый и у тебя нет ничего с собой, ни вещей, ни имущества, то тут уж можно и не обращать внимания на подобные мелочи, когда тебе что-то одалживают. Ну, или дарят, неважно.
Велимир не захотел есть, от возможности отдохнуть тоже отказался. Я пожала плечами. Настаивать не буду. Сама-то с удовольствием бы сейчас прикорнула на кровати и провалялась там сутки, не меньше. Но нужно заниматься делами, привести дом в порядок, наведаться в лавку, проверить счета, денежки забрать, набросать план дальнейших путешествий и так далее.
Оборотень, как истинный джентльмен, предложил мне поменяться с ним местами - женщине место на кухне, а мужчины таскают воду.
- Да мне не тяже... - начала было я, но и закончить не успела, Велимир уже подхватил ведра и был таков. - Разве они тяжелые? - я недоуменно воззрилась на свои пустые руки, а затем пожала плечами. - Ладно, на кухню, так на кухню.
Конечно, причина, которую назвал змей, была стоящей, чтобы не подпускать его к печке. Сама-то я готовила отлично. Шутка ли - тысячи лет напролет жить типичными человеческими жизнями, раз за разом изображая из себя хлебосольную хозяюшку. Тут, хочешь - не хочешь, а готовить научишься.
- Интересно, а ему не впервой ходить босиком к колодцу, да еще и полы плаща придерживать, чтобы от ветерка какого не распахнулись? - рассуждала я вслух, занимаясь то чисткой картошки, то резкой мяса и овощей, то выдраиванием до блеска чугунных горшочков. Вот поставлю всё это дело в печь и займусь уборкой. Как раз и ведра с водой подоспеют.
Стук в дверь отвлек. Повернувшись, я увидела на пороге двух мужчин.
- Ваша дверь была открыта, - пояснили они, - мы ищем парня... - описание, которое последовало затем, в точности описывало Велимира, хотя я и после первых слов не сомневалась, зачем они здесь.
- Простите, я ничем помочь не могу, я только домой зашла. И как видите, тут пусто.
"Надеюсь, он не сбросил мне свою чешую?"

0

16

Оборотень добрался до колодца с водой без особых приключений, что его почему-то больше пугало, нежели радовало, ведь… На улицах было слишком тихо, даже несмотря на то, что время было вечерние. Но как оказалось, это лишь иллюзия и где-то в стороне послышался пьяный веселый смех. Велимир лишь мотнул головой, мысленно закатив глаза, поняв, что зря так волнуется, но все же осторожность соблюдать следует.
Он набрал воды, посмотрев на свое отражение, вздохнув.
« Да уж…»- он снова крепко задумался, но повторившийся совсем близко смех, вывел его из этого состояния и змей поплелся обратно, но подходя к дому Делвин вдруг замер, почуяв знакомый опасный запах преследователей. Он заглянул в запылившееся мутное окно, поставив ведра рядом, тут же поспешив притаиться, заметив, что те двое еще внутри и, кажется, не собираются уйти без предварительного осмотра помещения с погромом, что собственно они и принялись делать, сказав, мол им нужно проверить.
«Их двое… Думаю, я вполне смогу с ними справится и без оружия… Маг, судя по всему, пошел с кем-то еще, я его ни где не вижу… Эти двое не оборотни и это мне только на руку…»- подумал змей, осторожно зайдя внутрь, когда те двое скрылись в соседней комнате. Оборотень вооружился первым, что ему попалось под руку, оглушив одного из наемников одним точным ударом. Тот, потеряв сознание, словно мешок с картошкой, упал на пол. Второй наемник притаился в тени, и хотел было напасть на змея, но… вдруг длинные волосы оборотня «ожили», метнувшись в сторону врага, опутав, связав по рукам и ногам.
- Как желаете умереть? Быстро или мучительно долго?- спросил Велимир, от чего в его янтарных глазах появился жуткий блеск. Наемник задергался, но локон сильнее сжимали его, причиняя боль, но… явно не собирались убивать так скоро.
- Я отпущу тебя, если скажешь, на кого работаешь,- продолжил змей. Наемник продолжал трепыхаться, но, не раздумывая, назвал змею имя, и этого было вполне достаточно.

Отредактировано Велимир (21-04-2015 14:40:07)

+1

17

Когда эти двое даже не подумали о том, чтобы уйти восвояси, хотя я им ясно дала понять, что никого не прячу, то я уже собралась было возмутиться, открыла рот, но затем передумала. Вдохнула глубоко, выдохнула, успокаиваясь. Нет, так дело не решить. Если я начну орать и выставлять их вон, не пускать в другие комнаты, то это лишь убедит их в мысли, что кто-то здесь все же есть. Под кроватью или в шкафу, а может, в кладовке. Или в сундуке. Прячется, укрывшись ворохом одежды. Так что пусть осмотрятся, проверят, убедятся, что в остальных комнатах нетронутый слой пыли, что тут никто давно не жил и не нарушал мрачную необжитость этого дома. Пусть поймут, что ошиблись адресом, и идут дальше проверять дома по улице. А если Велимир вернется, то он, должно быть, заметит, что дверь открыта, услышит посторонние голоса и догадается укрыться, пока я этих двоих не выпровожу вон.
По крайней мере, я думала, что это самый простой способ, самое легкое решение, и всё пойдет так, как я и запланировала. Опять же... не боги мы, чтобы знать, как поступит тот или другой человек... оборотень. И даже боги, наверное, не знают, о чем думают их детища. Я бы на месте Велимира именно что не лезла бы, отсиделась, подождала, пока враг исчезнет с горизонта, и только потом вошла бы в дом. Но то я. Та, которая не любит силовых методов решения проблем, которая предпочитает либо отступить, либо договориться. А вот мой новоявленный знакомый решил поступить по-своему.
Я позволила этим двум осмотреть дом, а сама отвернулась к печке с таким видом, что мне совершенно не о чем беспокоиться, все равно не найдете никакого компромата. У меня дел невпроворот, надо хотя бы приготовить какой-нибудь худо-бедный обед. И потому я, должно быть, и не успела за развитием событий. Развернулась на шум уже тогда, когда первое тело грохнулось, надеюсь, хоть не помер!
- Стоп, стоп! - воскликнула я, завидев, как второй наемник вытаскивает меч, а ведь Велимир, который уже неслышно появился в доме, был безоружен. Или это я так думала? Его волосы... "Волосы?!" спеленали наемника, как клубок крепчайших нитей.
- Как желаете умереть? Быстро или мучительно долго? - пока я приходила в себя, оборотень уже начал свой допрос.
"Он собирается его убить? Да что же это такое..," - я сразу же вмешалась.
- Так, спокойно, никто никого не убьет! - никаких возражений я бы слушать и не пожелала. Схватила кочергу, которая повинуясь моей магии, тут же превратилась в тонкий клинок, а затем резким ударом рассекла волосы Велимира, тянущиеся к шее и рукам пленника. Для этого одного точного удара хватило. Ну подумаешь, укоротила ненамного несколько прядок. Отрастут. А вот никаких убийств в своем доме я не потерплю. Да и не так хорошо знаю Велимира, чтобы закрывать на это глаза. И вообще я к убийствам и всякому насилию относилась всегда очень и очень плохо. Если человек спокойно может убить другого, то у него, наверное, не всё в порядке с психикой.
- Я тебя тут выгораживаю, а ты вот как собрался мне отплатить, - с упреком взглянула я на оборотня, - если тебе так хочется кого-то убить, то тащи их на пустырь и убивай, но чтоб тогда я тебя больше не видела и знать не знала.
Затем я взглянула на наемника, подумала, что с ним делать, вздохнула. Они теперь знают, что я знакома с Велимиром, и если этого товарища отпустить на все четыре стороны, то рано или поздно все равно вернутся. Тогда уже за мной. Но то ладно, то уже мои проблемы. Я приставила меч к спине наемника и выразительно посмотрела на оборотня:
- Или мы отпустим их, или ты забираешь их обоих и вы уходите. Всё, что дальше, меня не касается.

0

18

Змей и не собирался убивать этого наемника. Он только пригрозил на словах, чтобы тот рассказал, кто его нанял, а после просто отправить наемника в царство Морфея, немножко поспать. Но вдруг случилось то, чего он не ожидал: Делвин обрезала локоны, которые крепко держали наемника. Оборотень зашипел, словно ему причинили боль, удивленно посмотрев на девушку.
- Я не собирался его убивать,- сказал оборотень, чуть отойдя от девушки,- Я только хотел узнать имена тех, кто его нанял...
«И я проверю достоверность его слов…»- подумал зверь, смотря на корчившегося на полу наемника, который пытался освободиться от своеобразных оков, которые шевелились, словно отрубленный хвост змеи и некоторые пряди выпали из общей массы, корчась на полу, постепенно ослабнув и замерев, потеряв свой было блеск, словно умерли.
Принц провел ладонью по своим волосам, и обрезанные пряди обвивали его пальцы, словно им было больно и они хоть как-то пытались найти утешение в ласковых поглаживаниях. Он отпустил наемника, надавив пальцами на болевую току и наемник потерял сознание, так же отправившись спать вместе со своим товарищем.
« Хотя, куда ей понять, каково это быть зверем, загнанным в угол...»- подумал оборотень, связав этих двоих, чтобы не сбежали, на случай, если очнутся.

+1

19

Ну простите, что я так категорично отреагировала, но когда передо мной разворачиваются так стремительно подобные действия, то размышлять, будет ли почти незнакомый мне человек убивать другого незнакомого человека или ограничится лишь словесным внушением, мне было некогда. Вдобавок еще нужно учесть, что наемники явно  прибыли не с добрыми намерениями за оборотнем, и поэтому мои выводы были сделаны поспешно и ожидаемо. И кстати, с опозданием я подумала, что надо было расспросить этих наемников о том, зачем они здесь. Да, Велимир мы рассказал частично свою историю. Но в том-то и дело, что то была лишь его версия. А вдруг на самом деле он какой-нибудь сбежавший из тюрьмы убийца, за которым охотятся все стражники в округе, а я, только что вернувшаяся из Арисфея, ни сном, ни духом.
С другой стороны, разве моё это дело? Нет, лучше не вмешиваться. У меня своих дел по горло.
Я ничуть не сожалела о том, что отсекла оборотню несколько прядей. Ишь ты, распустила Дуня косы. В чужом доме да при живой хозяйке. Не надо мне трупов в гостиной. Что за день такой, а? То змею громадную в доме обнаружу, то мужика голого, а теперь еще драка, пусть и короткая, но все равно произошла. Беглый взгляд отметил незначительные следы разрушений - сломанный стул, перевернутый поднос с деревянными мисками - это последствия падения первого оглушенного противника.
- Хорошо, что не собирался, - кивнула я с облегчением. Поверила. Пока я удерживала второго наемника с острием клинка между лопаток, он был неподвижен, лишь ожидал какой-то развязки. Наверняка сам-то не стал принимать на веру слова Велимира и дожидался смерти. Оборотень же всего лишь отключил его.
- И что теперь с ними делать? - я отложила меч, решив не заморачиваться сейчас с ним и не возвращать ему прежний вид обыкновенной кочерги, зато почти сразу же отмахнулась от предполагаемого ответа Велимира, - нет, не надо ничего отвечать. Меня это не должно касаться, - и все-таки меня это касалось. Я стояла, в задумчивости глядя на два тела на полу моей гостиной. - Если ты говоришь, что твои личные проблемы никак не связаны с законом и местными порядками, то, выходит, и эти двое работают вне его. Мы можем передать их страже. Как думаешь? - и решать этот вопрос нужно было поскорее, все-таки наемники могли скоро очнуться.

0

20

Змей даже ответить ни чего не успел, как ему уже предложили сдать этих двоих закону. Хочтя, собственно принц подумал о том же.
- Полностью согласен, но… Проблема в том, что нам сначала надо будет доказать принадлежность этих двоих к гильдии,- он принялся обыскивать одного из наемников на наличие нашивок или татуировок, зная, что многие из них любят набивать символику своей гильдии на кожу, словно собираются вечно служить одной и той же гильдии. Хотя есть и такие преданные «фанатики».
« Хах, я-то уж знаю, чьему крылу они принадлежат, да только наемников слишком много, чтобы их всех знать в лицо. Этих ребят я впервые вижу. Видимо новички, а может слишком хорошо в тени прятались…»- подумал змей, наконец-то найдя значок в форме птичьего крыла.
- Да, они из гильдии,- он показал знак девушке,- Причем их головы очень ценные, так что, думаю, их примут с распростертыми объятьями.
Змей обыскал второго, что, скорее всего, был «постарше» своего напарника. Принц нашел знак на его шее: это была довольно таки старая, немного выцветшая наколка  в форме того же крыла.

0

21

Может быть, я чего-то просто не понимала? Зачем сдавать кого-то страже, доказывая их принадлежность к какой-то гильдии, о которой я, к слову, ни сном, ни духом? У меня была причина сдать их страже хотя бы потому, что они вломились в мой дом, набросились на мою мебель (поломанный стул, перевернутые миски на полу, в целом, комплект незначительного беспорядка, причиненного дракой), пытались напасть на меня и моего гостя. К счастью, гость оказался "с зубками", помог справиться с нарушителями, обезвредить их. Вот такую весьма правдоподобную легенду с доказательствами и словами свидетеля могла предоставить я лично. Что там за гильдия, бес их разберет. И знает ли стража о существовании ее? А если знает, то не придерется ли с расспросами, откуда мы можем знать?
Это я и сказала Велимиру, подведя итог следующими словами:
- Так что, может, лучше просто сбагрить их? Без лишних слов? Честно говоря, не хочется иметь дела со стражниками. Знаешь, я уже сталкивалась с такой ситуацией, что попала под горячую руку. Они как раз ловили какого-то убийцу и тут же меня повязали, мол, всех проверяем. Я-то, конечно, была чиста и выпуталась, но потеряла на эти допросы и выяснения почти два дня.
Или если Велимир так уж хочет передать двух наемников страже как каких-то гильдейцев, то пусть действует. Я мешать не буду. Но и участвовать в этом тоже.
- Если понадобится, я могу подтвердить, что они вломились ко мне в дом и вели себя так, что грех их было не пристукнуть.
Я смотрела с любопытством, как оборотень осматривал тела наемников. Ну и заодно присматривала, чтобы он не прикончил их грешным делом, отвернись я в сторону.
- Причем их головы очень ценные, так что, думаю, их примут с распростертыми объятьями, - закончив свой осмотр, вынес вердикт Велимир.
- Тогда эти ценные головы можно отпилить, - тут же нашлась, что ответить, я. - Мне как раз деньжата не помешают, - но тут же сделала серьезное выражение лица и добавила, - я шучу.
А то мало ли, воспримет эти слова как призыв к действию.
- Тебе помочь дотащить их то ставки стражей? - в принципе, я и обоих могла бы поднять без особых усилий, но раз уж я слабая и юная девушка, какой кажусь, то нужно и вести себя соответственно, а потому я закончила свою мысль, - у соседей есть повозка с лошадью. Если они ее, конечно, еще не продали или не пропили. Можно одолжить на часик.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » "Змей-искуситель"