~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Мертвый родственник - тоже родственник


Мертвый родственник - тоже родственник

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники: Ючи, Красс Хейн
Дата и время: Приблизительно год назад, обед
Место действия: Кладбище Гресса
Краткая предыстория: Когда вы неожиданно узнаете о том, что на кладбище города, где сейчас находитесь, есть похороненные дальние родственники, то, у вас сразу появляется желание посетить их могилы. И, какое же будет ваше удивление, если гробовщиком окажется подозрительный парень в маске.

0

2

И почему люди такие злые и нетерпимые, спрашивается, а? Ну, постучалась, ну напугала её собачонку елейную, которая на крысюка похожа была.. Ну перепутала.. Подумаешь, пнула случайно это визжащее нечто! Так я же не со зла! От чумы ведь спасала тётку, а она в крик, в ор, в "помогите, собакобиты лиходейничают!" Тьфу! Терпеть не могу богатых и расхлябанных! Ей-ей, хоть факел бери и противодействие сословное поднимай! Или не сословное? Короче бунт бедноты против этих вот крикунов и задир без повода! Тоже мне, елейные барышни - эталон красоты и совершенства! Тьфу! Хоть бы парик поправила, прежде чем выскакивать на меня с зонтом и лакеем каким-то.. Ух.. Бока болят до сих пор же! А ведь я всего-то спросить хотела, здесь живет тётка Марта или не здесь? Кстати, а как там её по второму имени-то?  Брайн, Броун, Бройс? Ни духа не припомню.. Уф.. Больно! Так, стоп, а где это я вообще?
Вот так обычно и бывает - идёшь себе, идёшь, костеришь весь серый и несправедливый мир почем зря, а он тебе потом подножку или улочку неизвестную. А потом ещё и охочих до денег или жизни твоей. И всё! Развлечение начато! А ты выпутывайся, дергайся, пугайся или радуйся - ну кто как ведь реагирует на разное, верно? Так вот, Ючи не обрадовалась!
Мало того что забрела непонятно куда, так ещё и дома кругом все сплошь разбитые да старые находились. Там-то единственная ставня на ветру качается, тут - дверь выломанная и крысы (на сей раз настоящие! Гадость какая!) снуют, а вон там..
- Хм, просвет. Ладно, Ючи, всё одно ничего не теряешь ведь, да?
Почему-то собственный голос, несмотря на предварительную надежду, ничуть не помог, а даже напротив - напугал. Рысь даже вздрогнула отчаянно и по сторонам заозиралась, зябко к себе кротту и сумку обеими руками прижимая. И нечего смеяться! Сами бы попробовали не испугаться, когда из ближайшего дома эхо громкое да скрипучее ответило! Тут не только испугаешься! К духам в гости отправишься! Но, благо, обошлось. Хотя.. Нет, показалось!
Рысь едва не взвыла от отчаяния, когда только из странного пустого переулка выскочив взглядом на оградку местного кладбища натолкнулась. Причина окружающего запустения мигом стала понятна, а воспоминания о детских страшилках о ходящих мертвецах начали приследовать почище борзых - уставшую лисицу!
Но я-то не лиса, я рысь! А рыси сильнее, рыси проворней, рыси лучше! Ой!
Девушка подпрыгнула от треснувшего и с оглушительным грохотом свалившегося деревянного нечто - там, в переулке. Наверняка это была та самая, едва державшаяся ставня, не выдержавшая последнего порыва ветра, и бояться здесь было ну совершенно нечего, однако.. Всё равно, желание возвращаться в тот пустой и не радостный переулок, из которого пришла, у Ючи мигом пропало! А если не назад - значит вперёд!
И Рысь пошла, осторожно, крадучись, будто вот-вот из могил какой мертвяк не упокоенный свою лапу высунет и её за лодыжку схватит, желая за собой утащить.
Бррр! Ужас-то какой! Да не бывает такого! К тому же, сейчас день! мертвецы, будь они даже не упокоенные, спать должны! А значит бояться нечего, и вообще.. - бард, уже и без того напуганная до нельзя, продолжала осторожно шагать меж могилами, постоянно озираясь и вздрагивая от мельчайшего шороха. А кладбище, как на зло, оказалось огромным! И надгробия ещё, тоже как специально, все разные - хрен взглядом зацепишься и запомнишь, что здесь уже проходила! Однако, возвращаться обратно не хотелось всё сильнее!
И с чего я вдруг взяла, что это кладбище - не спокойное, а? Просто люди рядом суеверные жили, вот и разъехались! А я теперь волнуюсь и глупые думы на себя нагоняю, чтобы..
- Мамочкиии! - испуганный визг всё-таки вырвался из горда девушки, когда ей на глаза неожиданно попалась фигура в тёмном. Или так просто показалось из-за яркого солнца? Впрочем, какая разница! Мало ли во что мог бы быть одет человек, но у этого создания совершенно точно наблюдался птичий клюв, длинный, костяной и.. И страшный!
Кажется, мне конец.. - неожиданно подумала девушка, почему-то порешив что теперь-то уж точно за ней смерть пришла, - Леший за ногу! А ведь я так и не нашла тётку!

Офф: прости. Было время - не удержалась и написала первой. Надеюсь, норм вышло.

Отредактировано Ючи (25-03-2015 14:19:22)

+2

3

Очередной день на кладбище Греса, очередные заботы. Поскольку мертвецов не желательно хоронить без гроба, так как их бы черви слишком быстро съедали, да и они сами бы быстрее разлагались, от гробовщика требуется следить за тем, чтобы им всегда хватало домовин. А значит, ему нужно иметь знакомого, который занимается их производством. Хейн уже успел встретиться с таким человеком, и теперь ему оставалось ждать у главного входа. Поставщика гробов всегда можно было узнать по тележке, скрип которой разгонял всех днем еще больше, чем гробовщик на улице ночью. Старая, серая лошадь, по виду которой сразу видно, что она уже давно смирилась с своей работой, медленно тащит за собой воз, на котором слегка покатываются с стороны в сторону гробы. А веселый старик, который не забывает хлыстом подгонять животное, все время кашляет, покуривая маленькую люльку.
   Долго его ждать не пришлось. Тифлинг как раз закончил трапезу, которая состояла из вяленого куска мяса и хлеба, и ждал старика у главного входа. Поскрипывание старой тележки, которое доносилось издалека, давало знать, что поставщик как всегда пунктуален и приходит ровно в два часа дня. Тот, напевая какую-то старую песенку, вновь засмеется, а вслед за смехом придет хриплый кашель. Красс догадывался, что это из-за его вредной привычки курить люльку, он почти не вынимает ее изо рта, а одежда всегда воняет дымом. Сразу понятно, что такой человек может иметь только такую работу. Ну, возможно, он еще мог бы работать моряком, но, с таким здоровьем он точно далеко не заплывает.
  - Ааааакхехех, как всегда ждешь у входа? - с отвратительной улыбкой крикнул старик, когда его тележка подошла ближе к гробовщику. А он смирно стоял посередине входа в его небольшое царство мертвых.
- Вы как всегда вовремя... - сухо ответил Красс, отойдя немного в сторону, чтобы тележка могла проехать немного дальше по кладбищу. Ему только нужно было выгрузить гробы, а дальше уже мертвецы помогут ему приготовить усопших для погребения.
- И был я там, и видел море крови,
   И слышал горны смерти много раз....
   Но жизнь мне дала второй шанс,
   Так выпьем бочку пива... Ааакхакхахкхе... Хах, люблю эту песню...
Этого старика, по имени Морк, можно было бы спокойно назвать энциклопедией старых песен, баллад и стихов. Правда, большинство стихов, которые довелось услышать Хейну, имели больше матов, чем какой-то лирический смысл.
  Тележка остановилась, и Красс подошел сзади, чтобы начать выгружать гробы. Они были тяжелые, поэтому, как только тифлинг дотягивал их до края телеги, они с грохотом падали на землю. За их качество гробовщик не беспокоился, так как уже давно знал, что такие гробы можно сломать, только если приложить немало усилий. Их бы даже можно было бы использовать в качестве щитов, если бы люди были ростом в три метра. Морк все еще что-то напевал под нос, несколько раз осматриваясь назад, чтобы проверить, цел ли гроб, который упал, и потом вновь поворачивался в сторону кладбища, начиная петь громче. Хейн уже давно знает этого человека. Еще когда он был помощником старого гробовщика этого кладбища, ему повезло познакомиться с стариком, который раньше чуть реже кашлял, и чуть  больше пел. Каждый год он видел, как возраст медленно изменяет его, и, он удивлен, что тот до сих пор жив.
- Все... Можете езжать... Последний гроб уже был на земле, и Красс отодвинул его от дороги, чтобы Морк мог развернуть тележку.
- Хакхах, удачи старина... Напоследок крикнул старик со смехом и начал подгонять лошадь, чтобы вернутся в свою мастерскую.
  Некромант уже хотел пройти немного дальше в кладбище, чтобы поднять мертвецов и уже те занялись бы гробами, но, неожиданный визг, который прозвучал довольно близко, заставил его посмотреть в сторону звука. Как ни странно, источником визга была рыжая девушка, которая, скорее всего, была удивлена внешности гробовщика. Кто бы ни был удивлен при виде клювастого в первый раз. Конечно, Красс решил подойти и спросить, что за посетитель его кладбища решил придти сюда. Ведь, просто так никто не приходит в это место усопших.
- Прошу прощения, но... Что вы делаете на кладбище?

+1

4

- Прошу прощения, но... Что вы делаете на кладбище?
А, что? - Рысь даже удивилась, успев не то что испугаться, но даже распрощаться с жизнью и мысленно завещав все свои пожитки имевшимся в её памяти знакомцам и, конечно, местному гробовщику, коли такой найдется на старом кладбище. Однако, никто её убивать не спешил. Да и клювастый некто вёл себя довольно мирно, не говоря уже о том, что он-то, как раз и задал ей вопрос. Спокойно, терпеливо, умиротворяюще и чуть-чуть удивлённо. А Ючи.. Нда, кажется девушка растерялась.
Удивлённо глядя на недочеловека и старательно подбирая наиболее адекватные варианты для ответа, Рысь в конечном итоге так и не смогла вымолвить ни слова, лишь глупо открыв и закрыв рот. Пальцы её неуверенно теребили лямку сумки, а в сознание всё одно лезли фантазии о вылезающих из могил мертвецах. Вот только клюволицый вместе с отгоняемыми фантазиями исчезать никак не хотел. А значит - он был реальным. И, значит, нужно было отвечать! Вот только что..
- Эм, здравствуйте, - в конце-концов смогла выдавить девушка и как-то даже робко улыбнулась. Плана на дальнейшее ведение разговора так и не нашлось, а потом Рысь решилась задать тот же вопрос, что недавно задавала визгливой барышне на торговой улице Гресса в надежде отыскать свою тётушку, - Скажите, вам случайно не попадалась.. Женщина, по имени Марта? Ммм, - ощущение, что вопрос неполный, нахлынуло на сознание волной неуверенности, от чего Ючи снова недовольно поморщилась, сетуя на свою забывчивость, слегка поднапряглась и вдруг вспомнила, - Марта Броунс, с третий торговой улицы? Она ещё жила раньше на пятом перекрёстке, с запада. С мужем. Не попадалась?
Да, вопрос более чем странный, да и ситуация вырисовывалась аховая, но зато.. В какой-то момент Рысь даже понадеялась, что этот клювастых, духом ли он был или нет, но так же как достопамятная тётка сейчас закричит и погонит её прочь, и уж тогда-а-а-а!
Точно убегу! Ой.. А это что.. Гро.. Гробы, что ли? - внезапно зацепившись взглядом за деревянные ящики, которые чуть ранее приняла за украшение и без того странного интерьера, Рысь едва не побледнела больше обычного. Даже вечно преследовавший её голод отступил под атакой лёгкого недомогания. Всё-таки находиться на кладбище, в сопровождении странного типа с клювом вместо лица и в окружении гробов - ситуация, мягко говоря, не приятная! А Ючи, кроме того, ещё и суеверностью деревенской отличалась, которая гласила, что увидеть свежий гроб - плохая примета. Впрочем, увидеть не свежий, да ещё и вскрытый - и вовсе считалось чем-то непотребным, так что.. Девушке, в какой-то мере даже повезло. Правда.. Не успокаивало это! Ну совершенно и ни сколечко!
Вот же меня угораздило!

Отредактировано Ючи (27-03-2015 00:32:04)

+2

5

Да, девушка, мягко говоря, удивилась такой внешности гробовщика. У Красса создалось ощущение, будто она совсем не наделена даром речи, или же, была настолько шокирована его видом, что не могла сказать и слова. Впрочем, ему не привыкать. Обычно, все думают, что гробовщики, это угрюмые, седоволосые старики, которые все время бродят по кладбище, отгоняя ворон, и любители таверн. Какое же удивление ждет тех, кто впервые приходит на кладбище Греса, и их встречает высокий мужчина в черном одеянии и белой, клювастой маске. Согласитесь, после такой встречи у многих может отбиться желание вернутся на это кладбище. Или, как минимум, не встретиться еще раз с ним. Да и сам Красс не любит посетителей, у которых может быть слишком большое любопытство. Почему, если человек в маске, так он сразу должен быть уродом, или иметь ужасное лицо? Хоть и сам Хейн привык думать, что его облик, который он скрывает за маской, может вызвать отвращение, как это обычно происходило в детстве.
   Все же, она умела говорить. Значит, тифлингу не придется угадывать, по какой причине она решила придти на кладбище. Как оказалось, она искала покойную женщину, некую Марту Броунс. Причем, не одну, а с мужем. Обычно, Красс не помогал искать усопших родственников, так как здесь в основном похоронены только местные жители, и каждый знал, где лежит их мертвые сородичи. Если, конечно, кто-то решается навестить их.
  - Хм... - Красс повернул голову в сторону центра кладбища, вспоминая, где могут лежать похороненные, с такими именами. В памяти он перебирал десятки имен погребенных здесь. В основном он запоминал тех, кого ему самому приходилось хоронить. Но, когда он еще был подмастерьем, тифлинг успел заучить как минимум половину похороненных на этом кладбище. Несколько раз на день, он медленно проходил пару-тройку рядов, пытаясь запомнить имя, фамилию и дату смерти. " М... Марта... Марта Броунс... Кажется, я ее и хоронил... С мужем... Да, она должна быть в седьмом ряду, у самом краю... " Вспомнив, где может быть родственница девушки, так как другой причины, почему она решила отыскать ее могилу, Красс не мог придумать, он посмотрел на рыжеволосую, у которой лицо стало довольно бледным. Неужели, это из-за гробов? Будто это какая-то необычная и редкая вещь на кладбище.
- Извините, их только сегодня доставили... Я так понимаю, это ваша родственница... Я могу показать вам ее могилу, если необходимо... Обычный человек может легко запутаться в этом ровном лабиринте надгробий, так как почти они все одинаковы. Только некоторые, на которые не пожалели деньги, выделялись цветом, формой, или надписью, которая была на нем. Отказать гробовщик не мог, так как это было бы слишком странно, без причины отказать показать могилу, или вообще выгнать из кладбища. Оно, как бы, считается общественным местом, и, даже у него нет права выгонять оттуда людей... Если те не покажутся ему неприятными или навязчивыми.

0

6

А новости-то пришли не радостные. Мало того, что этот странный субъект и не подумал послать девушку в далёкие дали и, желательно, в направлении выхода, так ещё и, похоже, ту самую тётку Марту припомнил, так как предложил к её могиле проводить. Рысь сменила выражения от испуганного удивления до категорического отрицания, после чего как-то сразу погрустнела и неопределённо хмыкнула туда, откуда пришла.
Хе, а мертвые-то, похоже, тоже умеют развлекаться! К могиле, значит.. Очень интересно! Духи, отведите тётку в Благость! Видать, быть мне без долга, без денег, и без пирожков. Эх..
- Значит она всё-таки мертва, - не особо эмоциональным голосом произнесла девушка, задумчиво рассматривая один из свежих гробов, и внезапно подняла глаза на клювастого человека. В сознании неожиданно зародилась догадка, которая, в силу незнания куда бы теперь податься, требовала обнародывания, причем - немедленно!
- А вы ведь гробовщик, да?
Вопрос, конечно, странный, но Рысь нуждалась во времени на "подумать". И пока некто в тёмной одежде изволит отвечать, у девушки это время появится. Жаль, только в ограниченном количестве.
- Понятно. Не подскажете, где здесь выход? Я, пожалуй, лучше просто пойду.
От чего-то Рыси в этом окружении безмолвных могил стало неожиданно тошно, как будто Марта из мира мёртвых вернулась и теперь висит за спиной бестелесным духом да посмеивается над неудачницей-племяшкой. Ехидно так, мерзко и препакостно. Так, что вот хоть хватай лопату и, с разворота ка-а-а-аак...!
Тьфу! А примета-то вещая оказалась, с гробами! Надо будет запомнить.. Хе-хе. И с чего я решила, что здесь мне улыбнётся удача? Хе.. в мире мертвецов и хоронителей. Тьфу! Надеюсь, я утону или сгорю, и в земле гнить не придётся в итоге..

+1

7

Гробовщику было почти жалко девушку. Хоть он сам вряд ли когда нибудь поймет как это, потерять родственника, но, он может представить, что чувствует она. Хоть и это довольно нелегко для тифлинга, который имеет довольно размытое представление о семье. Было всего лишь несколько человек, которых Красс мог посчитать его семьей, даже несмотря на то, что те даже близко не были его кровными родственниками. Да и те, скорее всего, уже мертвы. Он привык считать, что улица Греса - его мать. А отец, это кодекс улицы, если можно так назвать список определенных законов, которые  существовали только для бедняков. Никого не жалей, кроме тех, с кем ты делишь кров. Никого не убивай, если не хочешь проблем. Никогда не воруй, если ты сыт. Даже сейчас, кода Хейн уже давно живет не на улице, он помнит и чтит эти законы. По крайней мере, двух из трех точно.
  - Да... Сожалею о вашей утрате... Можно было бы подумать, что для гробовщика, это были всего лишь слова, но, на самом деле это почти не так. Хоть и сожаление, это то, отчего он избавился еще тогда, когда поднял на улице книгу некромантии. Иначе, ему бы пришлось сожалеть каждому мертвецу, которого ему бы пришлось оживлять. Но, их нужно было сказать, чтобы хоть как-то утешить девушку. " Что еще я могу сказать... В это место не часто приходят, чтобы вот так узнать о смерти родственной души... Точнее тела... " Тифлинг верил, что, души мертвых всегда находятся рядом, за невидимой ширмой, которую приоткрыть могут не все.  В некрономиконе говорилось о том, что некроманты, при должной подготовке, способны видеть усопших духов, но, Красс не хотел утруждать себя общением с мертвыми, которые способны отвечать. Иначе, они бы от него не отстали, требуя встречи с еще живыми друзьями и любимыми. Нет, такое бремя тифлинг бы не выдержал.
  - Я мог бы предложить вам чай... Я не настаиваю... Но эта новость явно была для вас неожиданностью... Это было наибольшее, что мог предложить Красс. В противном случае, он проведет незнакомку к выходу, как она и попросила.

0

8

- Да... Сожалею о вашей утрате...
Слова, прозвучавшие как нечто само собой разумеющееся в этом царстве тишины и тлена. И Рысь могла бы фыркнуть и отмахнуться, если бы действительно не ощущала утраты.. Тех трёх золотых, которые тётка Марта задолжала её родителям вот уже как второй десяток лет!
И ведь не собиралась отдавать, наверняка! понадеялась, что раз далёко живём и концы с концами едва сводим, то и на дорогу до гресса тратиться не захотим ради каких-то 3х золотых, да?! Каких-то..! Да если бы не этот долг, отец мог бы выползти из собственных долгов, а мать, может быть, сумела бы выкупить собственное здоровье!
Кулаки девушки сжались в безмолвной и бессильной досаде, но гробовщику она всё равно благодарно кивнула. Даже пару слов выдавить из себя смогла, вроде: "Спасибо. Это проходит," - ведь он, клювастый и траурный, был точно ни в чем не виноват. Наверное. Хотя..
Странно, что она умерла! сколько помню о неё рассказы, так всегда отличалась лошадиным здоровьем и, внешностью! Удивительно даже, что мужем обзавелась, так страшна ходила.. Но чтобы умереть? - девушка недоумённо нахмурилась, на некоторое время позабыв и про могилы, и про гробы и, даже про окружающий траурный фон в принципе. То ли ей упорно не хотелось верить, что деньги безвозвратно утеряны, то ли просто верить в легкую смертность собственных родичей не хотелось, так как взамен эта смертность могла нагрянуть и к ней, но одно было точно - Ючи вдруг и обязательно захотелось разобраться. Даже если придётся общаться с кем-то не от мира сего!
Даже если флиртовать придётся или.. Или стелиться! Всё одно! 3 золотых! Это же.. Целое состояние! За такое я могла бы купить себе дом, и потом..
- Я мог бы предложить вам чай... - неожиданное предложение свалилось на девушку, будто снег на голову, быстро выхватывая её из радужных мечтаний обратно в суровую реальность, в которой.. совершилось чудо, не иначе! Гробовщик, владетель могил и кладбища, пригласил её на чай. Возможно ли?
- А? - удивление и непонимание успело отразиться на быстро вздёрнутому к клювастому лице, на что тот поспешил договорить:
- Я не настаиваю... Но эта новость явно была для вас неожиданностью...
Не показалось, а значит.. Хм, а почему бы и нет? В конце концов, чаи от гробовщика я ещё не пила, а атмосфера с трупами, гробами и кладбищем даже как-то, хе-хе-хе, добавляет пикантности, что ли, да? Я ведь всё равно хотела выяснить что и как, верно?
Вот только настороженная суеверность к влиянию определённых мест на некоторые вещи продолжала царапаться испуганной кошкой где-то в груди. Девушка даже замешкалась на пару мгновений, потопталась на месте, опасаясь сделать неправильный шаг и наступить на могилу, а потом вдруг взяла и..
- Что, правда можно? - один невинным вопросом Рысь выразила сразу все свои переживания: удивление, сомнение, страх, досаду и, кажется, даже, немного, благодарность. А когда все эмоции выплеснуты, начинает работать рассудок, выдающий исключительно свои собственные правила и традиции.
- А знаете.. Я с радостью. У меня и орехи в меду найдутся. К чаю. Если только вам не мертвецы чай готовят, хе-хе, хе-хе, - несколько скованный смех все же разрядил показавшуюся девушке напряжённой атмосферу. И достигнутый эффект она решила закрепить. Немедленно приближаясь на шаг к гробовщику.
- К тому же, может быть вы знаете, от чего погибла моя тётушка? И.. как давно? Для меня это действительно.. Неожиданность.

Отредактировано Ючи (29-03-2015 01:36:20)

0

9

Родственница явно была очень дальней. И, скорее, на ее лице можно было увидеть некое подобие разочарования, чем угнетения или скорби. Впрочем, чему тут удивляться? Статная госпожа, которая умерла от поджелудочной язвы, так и не оставила завещание. Что случилось с ее нажитым имуществом, гробовщик не сильно интересовался, но, то что на ее похоронах не было никого, говорило о том, что ее семья на тот момент грызлась за каждый медняк, оставленный после ее смерти. Хоть не пожалели деньги на ее внешний вид после смерти. Даже несколько драгоценностей оставили, которые Красс любезно отобрал у мертвой женщины. Он даже до сих пор помнит, что это были за украшения. Маленькая, рубиновая брошь, несколько колец с драгоценными камнями, и, ожерелье.
   Как ни странно, девушка удивилась такому предложению. Да и сам тифлинг не ожидал, что он все же озвучит приглашение на чай. И, как ни странно, девушка согласилась. Значит, она не такая трусиха, как показалось гробовщику сначала. Вот только ее упоминание о мертвецах заставило его на секунду вздрогнуть. Они, конечно, не делают ему чай, но, по работе неплохо помогают.  Если бы незнакомка знала, как она почти угадала, то, возможно, она бы была не так уверенна в том, чтобы принять предложение от клювастого незнакомца.
- Да... Я могу рассказать немного вам о ней... И даже больше... Но, давайте для начала пройдем ко мне в дом... Красс указал рукой направление к дому и первый пошел в его сторону. Что-то ему подсказывало, что она не просто так пришла узнать о своей тетушке. Бдуто она что-то недоговаривала. Несмотря на то, что Хейн в общении с живыми не сильный оратор, но, постоянное наблюдение за ними сыграло ему на руку.
  Идти долго не пришлось. Старое, но крепкое, каменное здание одиноко стояло посреди поля надгробий. Зайдя первым в маленькое здание, Красс поспешил "расшевелить" не потушивший уголь в камине, чтобы можно было подкинуть несколько дровишек и поставить чайник.
- И так... Вас интересует Марта Броунс... - начал гробовщик, сев за стол и решив не дожидаться, пока закипит вода в чайнике, - Вы, скорее всего какая-то дальняя родственница... Она умерла от язвы в желудке... Она отказывалась от лечения, считая, что это обойдется ей дорого... И, не выдержав боли, скончалась у своей кровати... По крайней мере, мне так говорили... Похоронена шесть с половиной месяцев назад... Говорят, что ее наследство до сих пор делят близкие родственники... Но, никто из них так и не был на похоронах... Когда чайник начал издавать тихий свист, тифлинг сразу же поднялся, и, взяв его руки, разлил кипяток в уже готовые чашки с зеленым, травяным чаем. Иногда, он любит сесть за столом, и выпить расслабляющий напиток в гордом одиночестве. И, он никогда не жалеет средств, чтобы купить качественный чай. Иначе, он не только насладится напитком, но еще и потратит нервы. Положив глиняную чашку с чаем возле девушки, Красс вновь сел на свое место. Понятное дело, что, ему пришлось снять маску, чтобы он мог пить, поэтому, он положил ее рядом на столе. Все равно, эта девушка не представляла опасности, по крайней мере, сейчас.
- Что еще я хотел вам сказать... Как мне кажется... Вы не просто так искали ее, не так ли?

+1

10

А может я и правда сошла с ума, соглашаясь! Может, и уловка это простая, и отсюда я после этого чая больше не выйду.. Вона, гробы новые есть. Могилу свежую выкопать при такой комплекции - на раз плюнуть! А значит, и запрятать мой бездыханный труп, если что, тоже не составит труда, но.. Как же хочется есть, всевидящие духи! Да и горячего я не пила уже.. Боги, уже даже не вспомню когда! А если придётся умереть за это горячее? Ну что же делать? Значит так оно и будет! Хоть какой-то долг от тётки за долгий путь к мёртвой её туше изыму! Долг спокойствия.. Хе-хе, хе-хе.. Нда! Ай, ладно! Чаю хочу!
И желудок довольно заворчал в подтверждение, что мытарства - мытарствами, а обед стоит потреблять по расписанию. Время, кстати, давно перевалило за обеденное, но.. От голода это никогда не освобождало, правда ведь?
- Да... Я могу рассказать немного вам о ней... И даже больше... Но, давайте для начала пройдем ко мне в дом...
- Будьте так любезны.
Последняя реплика вырвалась сама собой, исключительно в дань воспитания прошлого и подражания собеседнику нынешнему. Нет, ну а что, молчать прикажете и просто кивнуть? Это на кладбище-то? Где и так постоянные тишина, покой, безвременье..
Нет уж, грибы да ягодки! потом ещё тишину наслушается! А я лучше буду говорить, если возможность имеется, а то эта тишина и воронье перекаркивание.. Бррр! На дороге с разбойниками и то уютней, ей-ей! Вот спасибо, тётушка, удружила и после смерти даже! - Рысь едва сдержалась, чтобы не отмахнуться от продолжавшего мерещиться над левым плечом силуэтом вредной тётки, и просто направилась во след гробовщику. Шагал он, кстати говоря, далеко не бесшумно! Там камень заденет, там песок под шагом его осыпется, а тут ворон взлетит и закаркает.. Хотя последнее могли обеспечить и обычные призраки, ну да не суть! Главное, Ючи заметно успокоилась, убедившись, что субъект перед ней по крайней мере во плоти, а значит.. Если что удар кроттой какое-никакое время, а для бегства точно выгадает. На том и порешила, да примирилась с действительностью.

Однако, а не плохо живут могильные хранители! Ей-ей, мне бы так, чесслово!
Рысь даже задержалась подле здания, с интересом и уважением к умению каменщика всматриваясь в стыки меж каменьями. На совесть было сделано, так что и ветер, и холод, и даже половодье, коли ему вздумается тут приключиться, не страшны! А добравшись до входной двери и под негромкое:
- Добро пожаловать, хозяевам. Ну и.. Я вхожу, - Рысь оценила, что и внутреннее содержание жилища от внешнего не отличается. То есть, всё было вполне скромно, но надёжно и на века. Хоть стул, хоть стол, хоть лежанка при шкафе, не говоря уже о камине.
Не, всё равно хорошо живут могильщики! Тут ведь, если огородиком обзавестись неподалёку, и вовсе раздолье устроить себе можно! НЕ говоря уже о том, чтоб чердак обустроить, или, даже, погребок организовать! Да-да, не плохо - не плохо! Я бы от такого домика не отказалась, буде он, конечно, не посреди кладбища располагался.. Хе-хе! О, а это что у нас?
Ючи не успела заинтересованно разглядеть до безобразия ажурную и совсем не мужскую вещицу в дальнем углу помещения, когда гробовщик, то ли затягивать с делами не любил, то ли гостей - не слишком-то выносил, решил о себе напомнить:
И так... Вас интересует Марта Броунс...
Девушка вздрогнула, едва расслышала имя тётки, а потому, мигом забыв про заинтересовавшую её вещи, обернулась и, смиренно сложив руки перед собой с зажатым в них ремнём сумки, поспешила подтвердить:
- Да, именно так. Её, - Рысь, отметив, что хозяин дома уже сидит, мигом смутилась и поспешила занять выделенный для неё стул напротив, попутно не забыв выудить из сумки кулёк с обещанными медовыми орехами. А что, думали что если Рысь - бард и беженка, то и обещания свои не сдерживает? Так, словами бросается, лишь бы отвязались, да? А вот и стыдно вам должно быть за такие мысли! Очень стыдно!
Ючи, будучи нищенкой в прошлом осёдлой, какие-никакие, а понятия о чести ещё в юности из книг понахваталась, запомнила и, к усталости своей, даже не думала от них отказываться. По мере возможностей, разумеется..
- Честно говоря, я не думала, что она мертва, а потому решила забежать в гости, а тут.. - Рысь запнулась, укладывая кулёк с орехами на середину стола, мол для общего пользования, когда "клювастый" продолжил говорить, будто её и не услышал.
- Вы, скорее всего какая-то дальняя родственница... Она умерла от язвы в желудке... Она отказывалась от лечения, считая, что это обойдется ей дорого... И, не выдержав боли, скончалась у своей кровати... По крайней мере, мне так говорили... Похоронена шесть с половиной месяцев назад... Говорят, что ее наследство до сих пор делят близкие родственники... Но, никто из них так и не был на похоронах...
- Однако, у вас хорошая память, - не смогла удержаться от честной похвалы девушка, тогда как к горлу её подкатил неожиданно горький комок. От сожаления, спросите вы? Нет, отнюдь! Просто.. Услышать о том, что в твоём роду присутствуют настолько мелочные люди, что даже здоровью своему предпочитают деньги, было как-то.. Как-то..
Боги, а ведь отец точно так же всегда отказывался от помощи! Мол "поболит и перестанет"! Дурак же, самый настоящий, ну? А тут что же, получается это у них наследственное? И себя сгубить, и семью, лишь бы накопить побольше, а потом.. Брррр! Гадость-то какая! - девушку аж передёрнуло от омерзительного ощущения, так что она поспешила продолжить разговор, не задерживаясь на неприятной фантазии об одиноком гробу тётки, которую никто не пришёл проводить. Что было, к слову сказать, очень и весьма странно!
- И, почему же одна? Мне говорили, что у неё большая семья, две дочери и сын, а кроме того туча больших и маленьких родных племянников! Так неужели же.. Никто? - На последнем слове Рысь и вовсе перешла на шепот, ужасаясь всей отвратительной силе жадности, наказавшей её двоюродную родственницу.
Но на вопрос её не ответили, отвлекаясь на чайник, чашки, чай.. Хороший чай, настоящий, листовой, а не те травяные сборы, что так привыкла собственноручно собирать и потчевать себя любимую Ючи. От слегка терпкого аромата у девушки с непривычки закружилась голова. Совсем немного, но.. Как это сказать.. Приятно, что ли? А озябшие до этого что от дороги, что от недавних переживаний руки сами собой потянулись к покатым бокам кружки, лишь бы согреться и снова получить полноценную способность двигаться, а не "скрипеть суставами". Но, прежде, из-за спины была аккуратно снята и поставлена подле табурета, любимейшая и незаменимая кротта.
- Благодарю вас. Угощайтесь тоже. Орешки только вчера приобрела.

Рысь попыталась отвлечься от неприятных мыслей, но гробовщик, который к тому же спокойным движением избавился от маски, похоже не мыслил более ни о чем, кроме мертвых. Или их родственных живых? Кто знает! Девушка всё одно, едва получив в захват тонких мозолистых пальцев горячую чашку с ароматным чаем, и не подумала поднимать на лицо собеседника глаза.
"Если он предпочитает прятаться, то, возможно, не желает, чтобы его видели без маски? Хотя.. сейчас он мог снять её только для того, чтобы.. Чтобы выпить чая. И, не побоялся меня, а значит.. Возможно.. Маска - всего лишь дань какой-то непонятной традиции?"
- Что еще я хотел вам сказать... Как мне кажется... Вы не просто так искали ее, не так ли?
Ну вот и взяли быка за рога, здравствуйте! Значит, была права моя струна в душе - подозревает. И не просто так на чай пригласил, а с умыслом. Узнать подробности? От тётки что-то осталось, и он спрятал? А, может быть.. Впрочем, чего это я трясусь? Разве я совершила что-то недостойное? Всего лишь решила зайти за тем, что давно причитается моей семье! Да ещё и с процентами! Так что.. Врёшь, не возьмёшь, гробовщик! Я ещё поживу честной жизнью на этом свете, ясно? И, пока что..
Рысь не торопилась с ответом. Медленно потянув пряный аромат из кружки, она с нескрываемым удовольствием пригубила терпкий напиток, закрыв глаза, покатала тот на языке, ощущая как кипяток непривычно обжигает верхнее нёбо, и только спустя целых три долгих и глубоких вдоха проглотила. Глаза поднимать не хотелось. Совершенно. Возможно потому девушка ещё немного посидела, глядя прямо в хитросплетение чайных листьев на дне чашки и выдерживая молчаливую паузу, потом глубоко вздохнула, осторожно протянула руку к кулю с медовой сладостью.. И только раскрыв ладонь, наконец, негромко заговорила, всё так же не поднимая глаза:
- Вы, наверное, хотите сказать, что я такая же как и те, названные вами, многочисленные родственники, что рвут друг другу шкуры за наследство, тогда как не удостоили покойную не то что последним словом, но даже своим вниманием, - тонкие пальцы правой руки ловко распутали хитросплетение бересты на макушке кулька и, рассыпав на стол несколько орешков, умело выхватили один из них и отправили девушке в рот, тогда как золотистые глаза барда продолжали изучать древесную поверхность стола, - Однако, я не хочу оправдываться или объясняться с гробовщиком. Достаточно того, что я благодарна вам за оказанные ей последние почести и, надеюсь, она, как и её муж, не доставили вам уж слишком много хлопот, - ещё один глоток терпкого чая, а пальцы уже подхватывают следующий орешек, чтобы окончить его существование звонким хрустом на зубах барда, - Однако, - орешек раскалывается громче обычного, - я отвечу, в благодарность за чай, который мне был так необходим и кстати. Я искала тётушку, - на этих словах Рысь невольно хмыкнула, - чтобы если не вернуть, то напомнить о долге, который висел на ней перед нашей семьёй вот уже добрые 10 лет. Но, раз она мертва, получается.. Что и долги все пропадают в никуда, о чем мне несказанно жаль. Знаете..
Тут Рысь запнулась чуть на более продолжительное время, нежели требовалось для глотка из чашки или для поглощения одного-двух медовых орешков. Глаза она всё так же не поднимала, с некоторым напряженным интересом рассматривая лежащую на столе маску. То ли из дерева, то ли из облегчённого металла - она не вызывала в девушке ничего, кроме довольно грустных ассоциаций. Ассоциаций с артистами, вынужденными прятать своё лицо за подобными аксессуарами, хотя..
Нет, это надо кончать! Не могу же я вечно смотреть в стол, правильно? Всё, давай! Решайся, Рысь! Рысь ты, или не рысь?!
- Слушайте, вы разрешите мне на вас посмотреть или мне.. Стоит продолжать даже не предпринимать попыток к этому? - девушка не могла угадать реакцию на подобный вопрос, но ощутила некоторую скованность от произнесённых слов, из-за чего предпочла продолжить, - Не поймите неправильно, я уважаю чужие желание скрываться и причуды жизни, но.. Смотреть только в стол, у меня уже откровенно затекла шея. А просто так поднять глаза было бы невежливо, хотя я могла бы. Так что.. Можно?
Глупый вопрос! Ой глупый! Но.. А что мне надо было? Просто уставиться на человека, нагло и беспардонно, в его собственном доме? Когда он носит маску даже в пасмурный день? Не-е-е-ет! Уж лучше я буду выглядеть глупо, чем так.. Бесчестно!
Спрашивается, и откуда девушка вообще понабралась.. Такого? Кто научил её этим предрассудкам уважения чужих причуд и несколько перекошенной нравственности? Вопросы, конечно, интересные, но ответов у Ючи на них не было. Да и не искала она их, откровенно-то говоря. Просто жила, как живётся, и.. Получала то, что даётся. Как-то так и не иначе. Вот и сейчас Рысь просто ожидала, что ей прилетит в ответ на глупый вопрос: то ли понимающее разрешение, то ли смех, то ли и вовсе взрыв и обвинения? Как бы то ни было.. От неё это уже не зависело. А значит, нужно было просто дождаться и действовать уже из ситуации.
Как всё просто-то, да? Уф.. Духи, и правда шея затекает! Хотя.. Ладно, хоть чаем напоили, и за то спасибо! Хм.. А возьму-ка я ещё орешек! - пальцы снова потянулись к кульку за очередной порцией лакомства.

Отредактировано Ючи (02-04-2015 00:45:41)

+1

11

- Ах да... Ее муж... Возможно, это одна из многих жертв алчности людей... Поскольку его привезли мне через несколько дней, после смерти Марты... Точная причина смерти, конечно же, неизвестна... Но, кто будет выяснять, как умер человек, если за молчание платят больше... Остальные, возможно, и не знали причины. Но, тот, кто может прикосновением руки узнать, что за кончина пришла к этому или иному живому существу, может позволить себе приоткрыть завесу лжи. Что, собственно, и сделал гробовщик. Его не интересовала ни выгода из того, что он узнает, ни любопытство. Скорее, чистая формальность, чтобы можно было запомнить. Яд, возможно, самое гнусное и коварное оружие, которое только могли придумать. Кажется, что вы всего лишь порезались, но, в вашу кровь уже попали эти маленькие существа, которые заставят ваше сердце остановится в считанные минуты, заставив всех думать, что это был обычный инфаркт или остановка сердца. Не зря говорят, что яд - главное оружие политиков. А слова это так, для отвода глаз, чтобы скрыть настоящую битву теней.
- Мое мнение о том, какие люди бывают, а какими нет, я, лучше, оставлю при себе... Но... Должен признать... Вы довольно скромны и не похожи на тех, кто не имеет ни совести ни чести... Тревожась только о своем кармане... Еще несколько глотков чая, чтобы пересохшее горло не заставило тифлинга кашлять. Как он и догадывался, настоящей причиной было не просто навестить родственницу, если бы она была живая. Долг погребенной Марты перед семьей этой девушки, который десять лет та не желала возвращать, было лишним доказательством, на что способна жадность. Он не знал, насколько большой долг, но, если ради него эта незнакомка решила найти свою родственницу, то, это явно было важно для нее. Впрочем, это уже было не его дело. Красс и так задал лишние вопросы, ответы на которых ему совсем ни к чему. Но, вопрос девушки о разрешении поднять голову, чтобы, наконец, увидеть его лицо, его немного удивило. Он не запрещал этого, хоть и как-то не заметил, что девушка даже не поднимала глаза, постоянно смотря то в чашку, то на его маску.
- Если вас не смутит мой... Необычный внешний вид, то, да... Конечно... Да, его комплекс по поводу внешнего вида оставался все тем же неизменным. Никогда не знаешь, какая будет реакция того или иного человека на то, что он тифлинг. Особь, в жилах которого течет кровь ужасных демонов, которых все боятся. И, этот страх людей унаследовали и их полукровные потомки. За что, большинство, очень рады такому подарку судьбы, быть лишенным нормальной жизни и быть откинутым обществом только из-за того, что мать оказалась шлюхой. Но, сейчас не об этом.
- По поводу долга вашей тетушки... Возможно, я могу помочь вам... Хейн встал, и направился в сторону кровати, под которой находился мешок со всем собранным добром, которое он забирал у мертвых. Тот, издавая звуки скопления драгоценностей, украшений и, несомненно, прочих полезных для усопшего вещей, оказался рядом с гробовщиком, который раскрыл его, и начал копошится в этой золотой куче. Как ни странно, но, его память запоминала не только причину смерти и место мертвеца на кладбище, но, еще и некоторые оставленные в гробу драгоценности. " Что же было у нее... Кольцо... Брошь... Да... Вот они... Даже не пришлось переворачивать весь мешок... " Вернув мешок с запасом на "черный день" под кровать, Красс вновь вернулся на свое место, положив возле девушки два красивых кольца и брошь. Почему он вновь решил помочь ей? Хотя бы потому, что в ее жизни явно и так было много несправедливости. Так пусть эта пресловутая тетушка Марта хоть после смерти сделает добро и отдаст долг. А Хейн просто станет обычным передатчиком, который закончит дело. Все же, эта девушка пришла не для того, чтобы попить чай.
- Эти украшения были в ее могиле... Надеюсь, вы не будете осуждать меня за это скромное мародерство... Все же... Мертвым ни к чему деньги по ту сторону смерти... Какая бы реакция могла бы быть на такое проявление доброты, тифлинг не знал, спокойно допивая свой чай, и, наконец, решив попробовать орех с медом. " Вкусно... Почти как у Тии... "

0

12

Сказать, что девушка удивилась исходу разговора и чаепития - ничего не сказать! Мало того, что получив разрешение и подняв глаза, она на некоторое время застыла в оцепенении, со смешением неловкости и страха рассматривая лицо предложившего ей чай гробовщика, так ещё и..
- Хм, а у вас очень мужественный профиль. Такой, обычно, очень любят живописцы, - спустя целых десять вдохов тишины, наконец произнесла девушка и.. Улыбнулась. Спокойной так, и слегка иронично. Но не над мужчиной, а над.. Собой.
Нда, Рысь, везёт тебе на демонорождённых. Прямо.. Иначе и не сказать, притягиваешь их на свою дорогу! Или.. Или нынче люди такие? Начали поклоняться тёмным сущностям и лететь на крыльях влечения в объятия демонов? Хмм..
- По поводу долга вашей тетушки... Возможно, я могу помочь вам... - осторожный глоток чая, предпоследний, и задумчивый взгляд в спину поднявшегося хозяина дома.
Нда, однако.. Дитя чаще не виновато в грехах своих родителей, но.. Вынуждено нести это бремя до скончания.. Своих лет. а вот интересно, сколько живут на свете потомки демонов? Да и этот, похоже.. Не агрессивен? Странно!
Пара орешков опять захрустели, исчезая на зубах. Рысь слегка устало тряхнула головой, сбрасывая с напряжённой шеи напряжение, и облегчённо вздохнула. Было хорошо. И как бы то ни было, тифлинг её пригласил на чай или кто-то другой, горячий напиток не только тонизировал, как говаривали о нём торговцы на ярмарках, но и придавал уверенность духа в согласии с сердцем. И это было замечательно!
Рысь даже на мгновение закрыла глаза, пытаясь поймать и заточить в сознании это почти забытое ощущение тепла и надёжности окружающих стен. Почему-то, это не напомнило ей дом, но вернуло воспоминания о труппе и руках Матушки, которая трижды спасала её от хвори и смертельной опасности прикосновениями своих неизменно тёплых и таких заботливых даже в воображении рук!
- Эти украшения были в ее могиле... Надеюсь, вы не будете осуждать меня за это скромное мародерство...
Рысь вздрогнула и снова открыла глаза. Увы, перед ней стояла не Матушка, которую девушка неожиданно и так сильно захотела увидеть, но всё тот же тифлинг, обладавший на удивление мирным нравом. Девушка не срау поняла о чём была речь и удивленно приподняла брови, глядя прямо в глаза полу-демону:
- Что? Осуждать, украшения? Вы это о.. чём, - заметив красноречивый взгляд гробовщика на стол, Ючи запнулась и посмотрела в ту же сторону, и от увиденного даже дыхание задержала.
- Все же... Мертвым ни к чему деньги по ту сторону смерти...
- Это же.. Кольцо моего отца, - удивление и печаль единовременно смешались в её голосе, когда рука сама собой схватила серебряную печатку, полностью проигнорировав два других украшения, тогда как сама девушка... Кажется, она едва ли не задыхалась, рассматривая поуманную в руки вещь, как нечто исключительно ценное, давно потерянное, и от того возросшее теперь в цене в добрых два, а то и все четыре раза!
- Я не могу поверить, уважаемый, но.. Но.. Как? - в этот момент посмотрев на тифлинга, будто именно он знает ответ на вопрос, заданные более 15 лет тому назад, Рысь всего мгновение сверлила его взглядом, но потом просто и внезапно отмахнулась рукой и поспешно засобиралась, - Впрочем, это не важно! Большая благодарность вам уже за то, что нашли его и не позволили кануть в земле! Так, где моя сумка? Ага! Кротта? Вот так, милая. Башмаки? Так, я, кажется, уже в них, - девушка собиралась быстро, перекидывая и утраивая на теле все имевшиеся ранее с ней вещи и ни на минуту не выпуская из пальцев ту самую серебрянную печатку, каким-то неведомым образом оказавшейся у гробовщика города совершенно противоположного края мира. А собравшись, Рысь просто и неожиданно замерла у двери, глядя прямо на тифлинга и, неожиданно, поклонилась:
- Спасибо вам большое за чай, и за.. За надежду, - Рысь ещё раз поднесла к глазам найденное кольцо-печатку, удерживая его между средним и большим пальцами, пристально всмотрелась в него и, неожиданно даже для себя, просияла самыми настоящими радостью и счастьем, - вы просто не представляете, как вы помогли! Простите, не знаю Вашего имени, но.. Я не забуду вашу доброту. Правда! И вашу помощь в сохранении чести моей семьи!
Рысь не знала, можно ли позволить себе такую.. Нелепость, но.. Радость от найденной семейной реликвии, которая вполне могла спасти её пусть и покинутую, но семью, была настолько полной, что девушка не удержалась и.. Ещё раз низко поклонилась Тифлингу.
- Пусть сопутствует вам и вашим родственникам удача. И.. Орешки, как и всё остальное, оставляю вам, как самую малую плату за оказанную мне помощь, - Рысь выпрямилась, теперь уже улыбаясь, честно и немножечко хитро, из-за чего от краешков её глаз разбегались смешливые морщинки. Рука девушки толкнула входную дверь, вызвав довольно прохладный поток сквозняка. Но для самой Ючи он показался теплым и радостным.
Она собралась уходить, и поэтому, в дань воспитания, Рысь всё-таки обернулась на прощание, выдав церемонное:
- До свидания, - после чего.. Просто выскользнула за дверь и, бегло оглянувшись, понеслась с кроттой и сумкой наперевес по самой широкой из дорог между могилами. Могилами.. Нет, хранилищами душ. Так подсказала ей зажатая в кулаке реликвия, которая лишь добавляла шагу и уверенности в завтрашнем дне. Вот только..
Жаль, что её придется отдать отцу. Но, впрочем.. Это же его вещь!
В тот день девушка, кажется, совершенно перестала бояться могил и мест, где они располагались. И это было.. Чудеснейшим завершением довольно необычного знакомства с гробовщиком города Гресс.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Мертвый родственник - тоже родственник