~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Бери, что хочешь, но плати сполна.


Бери, что хочешь, но плати сполна.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Лазарус и Делвин
Время-место: лет 7 назад, город гномов Хенеранг
Описание: гномы с распростертыми объятьями встречают только тех, кто готов заплатить за радушие. Или тех, кто сведущ в делах и готов работать. Здесь не любят любопытных, сующих не в свое дело нос, попрошаек, лентяев и соглядатаев. Делвин и Лазарус оказываются в Хенеранге каждый по своим причинам, вот только условия пребывания в гномьем царстве у них совершенно разные.

Сказать, что мне было любопытно, значит ничего не сказать. О, я чуть ли не лопалась от того любопытства, из-за которого индюк оказался в супе, а Варвара лишилась носа. Меня привлекла сюда ярмарка этих знаменитых механических игрушек, которые гномы мастерят и чем славятся. Однако я хотела не только поглазеть на них (потому что купить бы не смогла, ведь денег у меня по сути никогда и не водилось в достаточном количестве), а и найти способ увидеть нечто иное, проникнуть за завесу тайны и хотя бы одним глазком взглянуть, как эти штуки изготавливаются. Ну я не дурочка ведь, понимала прекрасно, что ни один гном своим искусством с забредшей на огонек чужачкой делиться не станет, особенно, если эта чужачка - человек. Я уже с опозданием спохватилась, что надо было перенять облик какого-нибудь гнома. Но тогда и одежду где-то раздобыть придется, ведь моя окажется короткой и узкой.
В общем, я слонялась по улицам неподалеку от входа в подземную часть города, размышляла, каким же образом можно проникнуть в мастерские. А они находятся именно в пещерах, об этом я уже успела разузнать в ближайшей таверне. Вот только гном-трактирщик не особо охотно распространялся об этом, даже с каким-то подозрением поглядывая на меня, а потому я сочла нужным поскорее ретироваться. Сама найду, как туда попасть.
И только я остановилась, как меня осенила чудесная идея. Точнее чудесной, превосходной и вполне безопасной она показалась мне до тех пор, пока я не воплотила ее в жизнь. Я увидела крытую повозку, из открытой части которой торчали сложенные тюки тканей и ковров. И даже не задумалась над тем, что повлечет за собой мое действие, прыгнула внутрь. К счастью, этого моего маневра никто не заметил, и я удачно схоронилась между двух ковров. Повозка неспешно ехала, меня покачивало из стороны в сторону, а я, лежа на спине, разглядывала тент над головой и чуть ли не потирала ладошки от предвкушения. Потом уже подумала, а что я буду делать дальше? Ну вот, окажусь внутри... Но ведь я там никогда не была, не знаю расположения пещер, не знаю даже, как отреагируют гномы, увидев человека там, где ему делать нечего.
"Ладно, решать проблемы буду по мере их поступления", - успокоила я себя. - "Главное - отыскать мастерскую и подсмотреть на все эти чудо-механизмы. И обязательно надо заглянуть в кузницу. Гномы славятся своим кузнечным ремеслом и горнами".
В общем, пока я даже не беспокоилась, что что-то может пойти не так.

+1

2

Каменные проспекты Хенеранга были забиты народом. Лазарус словно айсберг плыл в этом живом море - подавляющее большинство встречных были гномами, так что маг был почти вдвое выше большинства из них. Для Шарда, не самого высокого из своего народа, но и не самого низкого, однако было очень странно смотреть поверх голов. Впрочем, кое-где виднелись и представители других более рослых, в сравнении с местными, народов. И хотя он не в первый раз был в этом городе, зрелище всё равно было весьма непривычное.
- Вот увидишь, у Рагнхильд он точно найдётся, - заверял Ёдур мага, - моя девочка работает в механической мастерской, а там чего только нет...
Гном всё говорил и говорил, расхваливая свою дочь и вскоре Рус уже знал что она - умница, красавица и одарённый механик, который в свои восемьдесят с хвостиком уже работает в мастерской игрушек наравне со взрослыми, да и вообще в городе девушки лучше не найти. Кроме жены самого гнома, разумеется. Шард слушал молча слушал, временами дакая, хмыкая и кивая - казалось, нет предела умилению Ёдура когда речь шла о его дитятке.
- Ты, это... Смотри, она у меня ещё маленькая, - выдал наконец воин подозрительно покосившись на друга, - Сам знаешь, за дочку голову кому угодно оторву.
- А то, - Рус примирительно улыбнулся. На самом деле такой резкий переход от нехарактерных для гнома восторженных речей к вполне понятной ревности отца был крайне забавен, о чём маг дипломатично промолчал. Как и о том, что оправится в мастерскую предложил сам Ёдур. Так или иначе, а они уже были почти на месте. Правда, ходу пришлось убавить - повозки с товарами заняли большую часть улицы...

Отредактировано Лазарус Шард (19-03-2015 09:52:22)

+1

3

Повозка катилась, и это монотонное покачивание чуть было меня не убаюкало. Из накатывающей дремоты меня вырвало как раз противоположное ощущение - мы остановились, и от этого я сразу же очухалась.
"Приехали?" - я перевернулась на живот и осторожно выглянула из-за ковра.
Два гнома, сидевших на козлах и погонявших тягловых пони, разговорились. Один чуть громче, он раздавал указания и, похоже, повозка и всё ее содержимое было его собственностью.
"Тихонько выползаем", - я ухватилась ладонями за край бортика и подтянулась. Следовало смыться прежде, чем меня заметят. Хорошо, что тут было полутемно, может, хозяин на освещении экономил, кто его разберет. Но сейчас мне это было на руку, и я, аккуратно перевалившись через бортик, оказалась на земле.
- Эй! Кто там?
Кажется, мой маневр не был таким тихим и осторожным, как мне показалось поначалу.
"Черт.. сумка!" - я снова перегнулась через бортик, цапнула свою сумку за ремень и бежать. Вдогонку мне неслась отборная гномья ругань. Глупо полагать, что меня не заметили. Нет, ну в Хенеранге хватает людей и других жителей и гостей города, которые не принадлежат к гномьей расе. Однако я подумала, что таким способом, как я проникла в подземную часть, будет проще и быстрее. Да и мне казалось, что торгаши должны привезти меня в свой торгашеский район, а от него, по логике вещей, до мастерских должно быть недалеко.
"И почему я нигде не раздобыла карту? - досадовала я на себя, пусть и недолго, ведь ответ на этот вопрос тоже был весьма прост, - ах да, у меня же нет денег".
Кто-то бы сказал, что можно украсть, что такое существо, как я, может вообще безо всякого стеснения жить в роскоши и достатке, сколько угодно. Да-да, это просто. Принять личину какого-нибудь богатея, залезть в его сундук с деньгами, набить карманы его драгоценностями... Или проползти в королевскую сокровищницу в облике малюсенького муравья, а там уже нагрести сокровищ. Да по сути, мне и подобными вещами можно было не заморачиваться. Я могла бы коснуться любого металлического предмета и превратить его в золото. Ох, помню, когда-то у меня был дворец из золота. Как же он слепил глаза...

А сейчас я плутала в этих пещерных коридорах, прислушиваясь к своим собственным ощущениям. В кузницах и мастерских должно быть много магии и много металлических предметов. Я пыталась обнаружить путь к ним, как койот рыщет по следу сырого мяса.

+1

4

... Кое-как пробившись сквозь толпу вокруг повозок спутники устремились подальше от торговых рядов. Вот просторные галереи улиц сменились узкими рабочими ходами - в человеческом городе это было бы переулками. Крутые лестницы уводили вглубь горы. Всё меньше и меньше встречных попадалось на пути. Ещё бы, ведь дорога вела к мастерским, а время - середина смены. Да и путь Ёдур выбрал специально пеший, где повозки не пройдут, чтобы через заторы больше не пробираться - гному и самому толкучка не нравилась. Спустя некоторое время Рус понял, что мастерские неподалеку - камень ступеней подрагивал под ногами и вскоре маг уже мог слышать гул подземных кузней. Тёплый ветерок веял навстречу друзьям, неся запахи раскалённого металла и машинного масла.
- Ты уже думал кому заказать замок? - продолжал меж тем разговор Ёдур, - Сам знаешь, с тёмным мифрилом умеют работать немногие, даже среди нас.
Шард задумчиво посмотрел на воина. Судя по лукавым искоркам, блестящим в глазах гнома, он явно собирался предложить что-то. Уж не дочке ли заказ решил организовать? Или другу какому? - пронеслось в голове артефактора.
- Говорят, старый Арне - лучший среди замковых дел мастеров, но берёт дорого... - в тон другу ответил Лазарус, намекая, мол, если предложения есть, говори. Именно это Ёдур и собрался сделать, но рот гнома как открылся, так и закрылся снова. Воин широко улыбнулся а рука, слегка стукнув о сталь кирасы, показала до боли знакомый жест "за нами следят" - у пещерных рейдеров был свой, понятный лишь им язык и Шард, частенько спускавшийся в подземелье в их компании успел его хорошо изучить. Дело было даже не в том, что кто-то шёл за ними этим же путём - тут как раз было всё нормально. Всё-таки не самая заброшенная из дорог. Подозрительно было то, что этот "кто-то" пытался сделать это скрытно, а это уже было причиной для беспокойства.

+1

5

Поплутав еще немного в этих лабиринтах и стараясь сливаться с окружающей средой, если вдруг кто-то поворачивал голову в мою сторону, я уже отчаялась отыскать здесь хоть что-то, напоминающее кузницу или мастерские. Ну и кроты подземные - эти гномы! И почему на стенах их коридоров нет карт или хотя бы схем, куда пойти, чтобы не заблудиться. Несколько раз я останавливалась на перепутье и вспоминала старую сказку, о том, в какой стороне коня потерять можно, в какой - голову. И еще там что-то было, чего я уже не помнила. В общем, я решила, что если в ближайшие пять-десять минут не отыщу либо выхода, либо пути к мастерским, то попросту плюну на всю конспирацию и правила приличия и пристану с расспросами к первому же попавшемуся гному, и черт с ним, пусть думает, что хочет, пусть орет и зовет своих гномьих стражников. Я медленно, но верно теряла терпение.
Но боги улыбнулись мне, едва истек ровно обозначенный для меня временной промежуток. Я увидела человека! За всё это бесконечное время блуждания в подземье я не видела никого, кроме гномов, а тут - на тебе! Человек! Высокий, светловолосый юноша, который шел бок о бок с местным жителем и беспечно болтал с ним, о чем, я, конечно же, слышать не могла. Я огляделась по сторонам, шмыгнула за первую же попавшуюся телегу и замерла, затаив дыхание. Для начала пусть пройдут вперед, а я пойду следом и проверю, к выходу они направляются или еще куда. И вообще для меня стало настоящим чудом, когда я услышала, о чем говорят эти двое, когда они проходили мимо меня. О мастерских! О металле! О кузнице и подобной работе! Обо всем том, что я была бы рада услышать еще час назад. Тут даже слишком долго раздумывать не пришлось, я подождала, пока человек и его спутник отойдут подальше, и припустилась за ними, но шла тихо, жаль, что не совсем бесшумно, и около стен, чтобы в любой момент можно было бы притвориться статуей или трупом.
"Тёмный мифрил", - повторила я вслед за услышанной фразой мысленно. Металл очень редкий и дорогой, невероятно красивый, прочный и обладал другими полезными особенностями, благодаря которым очень высоко ценился и кузнецами, и оружейниками, и торгашами, и артефакторами, и алхимиками. Сотворить его мне было проще простого, правда, времени занимало и сил предостаточно, но это зависело от энергетики превращаемого металла. Какую-нибудь необработанную руду с примесями я бы долго преображала, а вот если золото или серебро, благородные драгоценные металлы, - с этими проще. И чем чище они, тем лучше.
Но мне нужна была не руда, а лишь посмотреть на секреты гномьих мастеров. И я продолжала свой, как я наивно полагала, скрытный путь вслед за светловолосым человеком и его коренастым другом.

+1

6

Не то чтобы Лазарус удивился... Но, да, удивился. Он не слишком часто попадал в подобные ситуации. Может быть ему просто на них не везло. Хотя скорее всего наоборот - везло что не попадал. Если не считать нескольких стычек с дроу. Собственно, одна из них и положила начало дружбе с Ёдуром. Это случилось лет двадцать пять назад. Артефактор Бреголин - владелец мастерской в которой работал Шард - отправил его в рейд за ресурсами. Конечно, было куда проще купить уже благополучно добытое на рынке, но стоило это дороговато, а эльф, надо сказать, был довольно скуп. Вот так Рус и присоединился к рейду в пещеры. Отрядец набрался довольно разношёрстный и состоял, как ни странно, в основном из гномов и людей. Причём первые выступали в роли охранников, среди людей также было несколько наёмников - мечники Леммина были неплохо подготовлены и вооружены, а главное, довольно дешевы... В общем, рейд как рейд. И всё бы ничего, не столкнись они с группой дроу. Тёмные эльфы ударили первыми, так что пришлось удирать во все лопатки. Серьёзно. Когда ты спокойно идёшь по своим делам и вдруг со всех сторон начинают лететь стрелы это... несколько деморализует. У Шарда из головы словно улетучились все знания о сверхсложных заклинаниях - хорошо хоть успел поставить телекинетический купол над отрядом и, глядя на зависшие в воздухе стрелы, Русу лишь оставалось благодарить богов за свою расторопность. Потом было несколько увлекательнейших часов беготни по пещерам от дроу в результате которых молодой маг научился наилучшим образом запускать телекинезом оных в попадающиеся на пути расщелины, вспомнил отцовские уроки фехтования и буквально вытащил на себе одного подстреленного гнома. В общем, впечатления были самые, что ни на есть незабываемые, а эпитеты, коими молодой артефактор награждал своего нанимателя (что несколько подняло боевой дух его товарищей по несчастью) были настолько замысловатыми, что позже он и сам удивлялся откуда такие слова знает... Естественно ничего они в этом походе так и не добыли, да ещё и вернулась лишь половина ушедших в рейд. Зато у Руса появилось несколько новых друзей.
- Я проверю, - мысленно сообщил он гному. Всё-таки удобная штука эта телепатия. Можно спокойно общаться не боясь, что тебя подслушают... Главное, чтобы другой телепат не влез, - Идём как шли.
Маг мысленно потянулся к их преследователю, пытаясь прочитать его мысли. Хотя бы поверхностные - вглядываясь глубже в чужое сознание можно было вызвать беспокойство даже у существа далёкого от магии.

+1

7

Пара, за которой я следила, шла всё дальше по гномьему лабиринту. Иногда мы выходили в настоящие подземные постройки, похожие на храм с высоким потолком, который подпирали аркообразные колонны. Когда-то давно я была в Мирдайне, в городе у сумеречных эльфов тоже есть подземная часть, но я была там мельком, да и после лесных красот Арисфея и величественности прекрасной Айна Нумиторы ничто не казалось мне стоящим внимания. Но вот в катакомбах Хенеранга была своя прелесть. Некое мрачное очарование, не вычурность архитектуры, как у эльфов, но изысканная простота, практичность, строгость.

То, что вызывает восхищение

http://siewurd.narod.ru/khuzdul/images/Moria2.jpg


Я вертела головой по сторонам, ведь всё новое привлекает, а подобные величественные грандиозные постройки в несколько десятков метров под землей приводили в истинный восторг. Я чувствовала, однако, что не смогла бы здесь жить. Я любила солнце, простор, любила чувствовать ветер на своем лице, слушать шелест листьев и пение птиц. И эти подземелья могли вызвать во мне сильные эмоции, но лишь на время, и я не понимала, как гномы могут добровольно жить здесь, работать, закапывать себя под поверхностью земли как кроты или землеройки, обрекать на жизнь внизу, когда самая настоящая жизнь ждет их наверху.
Колонны выглядели настоящими исполинами, но зато за ними было удобно прятаться. И здесь было много тени, ими отбрасываемой, с которой я сливалась, едва замечала даже самую малую опасность оказаться замеченной. Я и не подозревала, что мое присутствие и так называемая слежка - давно не тайна, всё хвалила себя за то, какая я молодец, скрытная, ну просто настоящий шпион! Хотя эльфы всегда потешались надо мной, когда я жила в Айна Нумиторе. Они ведь вообще ходят бесшумно и их легкую поступь, если они не захотят, даже самый остроухий и проницательный не расслышит.
Я продолжала следовать за ними и довольно поздно сообразила, что надо было запоминать дорогу хотя бы к тому месту, где я повстречала светловолосого человека и его спутника-гнома. В итоге оказалось, что обратного пути у меня уже попросту нет. Я понятия не имела, в какую сторону из этого бесконечного зала с колоннами мне идти, и оставалось лишь продолжать свою слежку.
"Надеюсь, уже недолго", - мысленно взмолилась я. Какое-то нехорошее предчувствие грызло изнутри, да и попросту я банально устала и проголодалась. - "Ничего, и не из таких передряг выпутывалась".

+1

8

Раз за разом пытался Рус нащупать разум преследователя, однако мысленный взгляд мага ничего в упор не видел, как будто никого за ними и вовсе не было. Шард успел применить полдюжины разных приёмов и не один из них не достиг цели. Рилдир тебя побери! Безуспешность своих попыток маг мог объяснить двумя причинами: либо у того, кто за ними следует уровень ментальной магии на порядок выше, чем у самого мага, либо он имеет мощнейший артефакт... либо это вообще настолько чуждое человеку создание, что почувствовать его в ментальном плане просто невозможно. Ни в один из этих вариантов не сулил друзьям ничего хорошего, а верить в последний из них и вовсе не хотелось.
- Паршиво. Не могу его нащупать, - мысленно сообщил Шард гному, - Думаю, лучше оторваться.
Ёдур обеспокоено посмотрел на товарища. Они были знакомы уже не первое десятилетие и гном имел немало возможностей убедится в мастерстве мага. Но если Рус говорит, что дело дрянь, то так оно и есть.
- Сейчас заглянем в мастерскую, а там уж и поговорим, - беззаботно выдал гном, словно продолжая разговор, а сам потянул мага в боковой проход. Стоило им свернуть за угол, как завеса иллюзий окружила друзей, скрывая их сферой невидимости.
- А теперь нас не видно, - довольно сообщил Рус гному, - Главное - не шуметь. Ёдур расплылся в довольной улыбке - гному нравились такие штуки.
Одна из колон, усердно подпиравших каменные своды предоставила спутникам дополнительное укрытие - магия это, конечно, хорошо, но стоять посреди дороги было бы просто глупо. Что толку от невидимости, если на тебя налетят? Маг замер вглядываясь в темноту коридора в ожидании преследователя.

+1

9

Я шла под прикрытием теней от колонн, чувствуя себя настоящим шпионом. И с каждым метром, что я преодолевала, мне казалось, что моя конспирация просто-таки божественна. Уже несколько часов брожу я в подземке этого города, а меня до сих пор никто не поймал, не обнаружил, и вообще да цены мне нет, как чьему-то соглядатаю! Правда, стоило подумать, что если гномы поймают меня здесь, да еще и как-нибудь узнают, что я - лучший друг лесных эльфов и завсегдатай Айна Нумиторы, то точно припишут в шпионы. Тогда кранты. Ну, это образно говоря. Нет, убить-то не убьют, я ж все-таки стихийный демон, и бессмертие мое не раз выручало меня в те времена, когда я еще не знала, что драконы любят человечину, а лавовый поток очень горячий. И в то же время я опытным путем пришла к выводу, что если хочу жить как человек, то должна и умирать как человек. Пусть все вокруг видят во мне человека.
А то сразу... подавай им золотые дворцы и латные доспехи из метеоритного железа.
Задумавшись о самых разных событиях моего богатого на приключения прошлого, я чуть было не упустила одну важную деталь - тех, кого я преследовало, не было видно.
"Не может быть!" - я остановилась как вкопанная. Впереди прямая дорога, от нее тупиковый проходик за колонны, но там пусто. Как так?! Они же только что были здесь, прямо под моим носом. Я слышала, как гном сказал, что они идут к мастерским. И почти сразу же за ними я свернула, а их уже и след простыл. Нуууу.... нет, опять. Я черт знает где, понятия не имею, что это за место и как отсюда выбраться. В какую сторону идти? Возвращаться не хотелось, да и был шанс, что не вернусь, заплутаю в этом лабиринте снова. У меня этот топографический кретинизм с самого начала времен.
На всякий случай я заглянула за несколько ближайших колонн и, разочарованная, выдохнула, чуть ли не пуская слезу от досады.
- Черт подери, - выдохнула я негромко, но отчетливо, и с треском саданула рукой по колонне. От моего удара от каменной поверхности опоры откололось несколько кусочков и посыпалась каменная крошка. А на руке лишь костяшки до ссадин содрала, но почти сразу же они затянулись.
Откуда ж мне было знать, что за этой колонной под покровом невидимости и стояли как раз те, за кем я подвизалась следить?

+1

10

Лазарус осторожно наблюдал за преследователем... Гм... Преследовательницей, есть. Это что, мы с Ёдуром девицы перепугались? - подумал маг с некоторой досадой. Он прекрасно знал, что внешность - штука обманчивая, да и провал с магией болезненно покалывал самолюбие артефактора. В любом случае, просто так выходить к незнакомке было бы просто глупо, ведь неизвестно кто она такая и что у неё на уме. Ёдур, видимо, разделял сомнения друга по поводу девушки и тоже не спешил покидать укрытие - разумнее было пока понаблюдать за ней.
Незнакомка уже не скрываясь начала искать товарищей. Осматривая колоннаду она остановилась прямо у их убежища. Рус замер, стараясь разучиться дышать. Шард знал, что увидеть его сейчас невозможно, а вот услышать...
- Черт подери, - с досадой выдохнула девушка и выплеснула разочарование на той самой колонне. Удар был неожиданно мощным. Маг, прислонившийся к холодному камню, всем телом ощутил ударную волну, прошедшую по его укрытию. Колонна на такое варварское обращение ответила обиженным гулом, на пол посыпалась каменная крошка... Чудовищная сила, - мужчина был откровенно шокирован тем что такая хрупкая, внешне, девушка способна на подобное. После этого желание покинуть своё укрытие у Шарда пропало окончательно.
- Думаю, лучше нам подождать пока она не уйдёт подальше, - телепатически сообщил он Ёдуру и даже не удивился встретив полное согласие в сознании гнома. Если эта леди могла камень кулаком расколоть, то о том, что она могла сделать с живой плотью и думать не хотелось.

Отредактировано Лазарус Шард (02-04-2015 14:38:24)

+1

11

Ну вот, я опять вернулась к тому, с чего всё и началось. Очутилась неведомо где, путь запомнить не удосужилась, да и вообще... Ну и дура я! Колонна тут не виновата, так что зря я ее слегка поколошматила. Жаль, что она не железная, а то бы и думать долго не стала - сразу же сделала, как было. И все равно вопрос остается открытым - что же делать дальше? Я, видимо, заблудилась окончательно и бесповоротно.
Коротко вздохнув, я теперь пыталась придумать, как поступить дальше. Нужно было как-нибудь выбраться отсюда, и похоже, что путь мне был лишь один - перекинуться гномкой и в таком виде попытаться кого-нибудь разжалобить, придумать, чтобы меня проводили к мастерским, мол, я тут впервые, заблудилась, устала, и вообще кто делает такие катакомбы без подробных карт?
Я посмотрела назад, потом вперед. И тот, и другой ходы выглядели для меня одинаково. Но если из первого я пришла и там ничего интересного, то, выходит, нужно двигаться во второй. Однако стоило мне сделать несколько шагов вперед, как позади я услышала голоса. Слов разобрать не могла, но интонации мне как-то не очень понравились. Так что я прибавила ходу, а после решила все же спрятаться. У меня ведь получалось прежде, да и тут массивные колонны, отбрасывающие столько теней, что только неудачник не сумеет схорониться как следует. Только когда я выбрала укромное место и присела на корточки, прижимаясь спиной к обратной, не обращенной к дороге, стороне колонны, как подумала:
"А ты вроде как не неудачница, да?"
Гномов было шестеро, и они переговаривались, пусть и негромко, но теперь, когда они подошли ближе, я смогла понять, о чем речь. Вернее, о ком. Конечно, обо мне. Одного гнома я узнала - возница с той телеги, благодаря которой я пробралась в подземную часть города незамеченной. Он говорил о том, что меня надо найти и поймать, потому как слишком уж подозрительная я и слишком быстро сбежала, когда меня окликнули. Я затаила дыхание и чуть ли не слилась с колонной, когда группа гномов проходила мимо.
- Поймаем ее и допросим! Наверняка воришка или эльфийская шпионка! Или еще хуже - убийца! Она не могла далеко уйти и спрятаться здесь! Мы приказали закрыть ворота из подземного города, так что мимо не проскочит!
"Вот это я, кажется, влипла"

+1

12

Казалось ещё чуть-чуть и незнакомка окончательно отправится восвояси... Да как бы не так! Всё испортили бдительные гномы.
- Поймаем ее и допросим! Наверняка воришка или эльфийская шпионка! Или еще хуже - убийца! Она не могла далеко уйти и спрятаться здесь! Мы приказали закрыть ворота из подземного города, так что мимо не проскочит!
Нет, они конечно молодцы - стоят на страже города и всё такое, но могли бы заниматься этим и в другом месте. Или в другое время. Потому что сейчас Русу хотелось только одного - спокойно отправиться по своим делам. Однако, видимо, не судьба. И, как на зло, девушка юркнула как раз за ту колонну, где находился Шард с товарищем. У гнома от такого поворота событий аж рот открылся, но, слава богам, вслух он своего неудовольствия не выразил. Зато очень громко и выразительно подумал. Впрочем, маг был с ним полностью согласен, по достоинству оценив пикантность ситуации: сначала они спрятались от преследовательницы за колонну, а после и она, в свою очередь нырнула за неё же, скрываясь уже от своих преследователей. Красота. У Шарда даже настроение приподнялось.
- О, кажется у меня идея, - сообщил он Ёдуру. Лазарус лишь надеялся, что девушка - не ментальный маг, иначе его фокусы быстро разгадают. Хотя... Будь она ментальным магом, вряд ли бы вообще попала в такую ситуацию.
Перво-наперво Рус создал завесу тишины, отделяющую тупик от основного коридора, благо, Концетратор позволял делать такие вещи просто усилием мысли, а потом настала очередь и второго заклинания.
- Неприятности, да? - участливо поинтересовался голос из ниоткуда у незнакомки. Голос-то был шардов, но вот откуда он исходит было совершенно непонятно. То ли со всех сторон, то ли вовсе ниоткуда.

+1

13

Вообще для меня было странным то, что эти гномы так отчаянно взялись за мои поиски. Ну подумаешь там, прокралась одна девчонка, укрывшись среди тюков тканей. Да, это выглядит подозрительным, но что в этом такого, в конце-концов?! Как будто сюда так сложно прокрасться? Могу поспорить, что и помимо меня в подземной части гномьего города орудуют толпы незаконников, всякого отребья, за коими охотится местная стража. Так, стоп. Это выходит, что я себя только что причислила к шайке воров и убийц? И получается, что и эти гномы так думают? Уф, ну и вляпалась же я на свою голову. Потом поди объясни им, что я всего лишь прогуливаюсь и никаких злых умыслов не таю. "Добрый голос" нашептывал мне, что если я добровольно выйду и соглашусь пойти к страже, объясню им всё, покажу свою сумку, демонстрируя, что никаких ворованных гномьих вещиц у меня там нет, то от меня отстанут и выпроводят наружу. Да, я, конечно, так и не попаду в мастерские, не увижу то, зачем сюда пришла. Но зато буду свободна и уже более тщательно подойду к придумыванию плана. "Злой голос" же велел продолжать прятаться и не высовываться. Мол, сама справлюсь. И мастерские отыщу, и подсмотрю где надо, и выберусь наружу. Ведь что они мне сделать-то могут? Эти маленькие коренастики с бородами до пуза? Я ведь демон, я не должна об этом забывать!
Хотя с мнением "злого голоса" я не была согласна полностью, однако все же послушалась его и решила покамест скрыться за колонной, дождаться, пока преследователи уберутся с глаз долой, а там уже думать, что делать. Вариантов у меня было не так уж и много. Если преследователи уйдут вперед, то мне, чтоб на них не наткнуться снова, придется возвращаться назад. Пока что я сидела на корточках, прижавшись спиной к колонне, и прислушивалась, о чем там эти гномы всё толкуют.
"Эльфийская шпионка?! Убийца?!" - ошарашенно повторяла я в мыслях. Вот уж точно влипла. Нет-нет, я не выйду теперь к ним добровольно. Пусть попытаются меня пой...
- Неприятности, да?
- Ааааа! - от неожиданного вопроса, прозвучавшего словно у меня в голове, но оттого не ставшего менее чужим и неожиданным, я заорала, отпрянув назад. Поскользнулась, грохнулась на задницу и отползла на несколько метров назад. Сумка отлетела, загрохотав железной палицей по каменному полу.
Да, пусть мой крик и не был слышен моим преследователям (хотя я этого не могла знать), но не заметить меня, вывалившуюся из-за колонны с выражением ужаса на лице, они не могли.
- Вон она! Лови!
Раздумывать было некогда. Я подскочила на ноги, подхватила сумку и помчалась в противоположную сторону. Понятия не имела, куда несли меня мои ноги, но тут уже выбирать не приходилось. Я и не заметила даже, что при падении сумки из нее выпало колечко на цепочке - червленое золото с вкраплениями капелек "русалочьих слез", камешек редкий, добывается морскими эльфами в самых глубинах океана. Я всё носила его с собой, думая найти подходящего мага, чтоб зачаровал. Вот только денег на это удовольствие у меня никогда не бывало.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Бери, что хочешь, но плати сполна.