~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ясность


Ясность

Сообщений 101 страница 127 из 127

101

Вот теперь можно сказать, что Эния отбросила свои розовые очки и смотрит на Сифа через призму относительного реализма. Наконец, она перестала считать вампира светлым существом, склонным к доброте и всепрощению, к милосердию и жалости. Или быть может, не вовсе перестала, но была близка к тому, чтобы увидеть его тем, кем он был на самом деле, а не тем, кем она хотела его видеть. Всегда грустно в какой-то степени отрекаться от того, к чему привык и на что надеялся.
Однако Сиф был доволен несмотря на то, что нимфа выглядела чуточку опечаленной. Он позволил ей вольную трактовку аур и более не стал спорить по поводу того, где красное, а где черное, что эти и другие цвета обозначают и какими чертами характера наделяют своего владельца. Может быть, Эния была права насчет того, что красный - это не только кровь, а черный - не только смерть. Может, права и в том, что Сиф действительно хочет казаться хуже, чем есть на самом деле. Он не хотел лезть в дебри своего самосознания и заниматься психологическим самоанализом. А попытки Энии воззвать к его человеческому нутру, закопанному где-то глубоко и давно, заставили улыбнуться.
- Жалость мне не свойственна, - сказал вампир. - И не пытайся меня переделать. Да, если кто-то объявится предо мной более могущественный, то что ж.. я умру. Естественный отбор, - пожал он плечами. - Для того, кто уже один раз умирал, это ничего не значит. Знаешь, у них бы рука не дрогнула, прежде чем свернуть тебе шею. Хотя уверен, что до этого ты бы услужила им несколько иначе, - Сиф не отличался особой деликатностью и предпочитал рубить правду, как есть, если это заставит девушку хоть немного быть осторожнее и не настолько наивнее. Хотя Эния, проведя среди моряков год - так она, кажется, говорила - уже должна была понимать, что мужчинам нужно от женщин. Да и не девочка ведь.
Сиф усмехнулся, почувствовав, как его это несколько укололо. Он был уверен, что в прошлую их встречу нимфа еще вполне могла кататься на белом единороге.
Однако он поведал ей несколько секретов борьбы против своего же племени. Хорошо, что никого из вампиров поблизости нет, особенно советников. Уж те бы точно не одобрили такой искренности.
- Не боюсь, - ох уж этот испытывающий взгляд, которым наградила его девушка. Вампир не удержался, поцеловал ее, в который раз ощущая манящее тепло тела. Не стал говорить нимфе, что скорей всего это их последняя встреча, и у Энии попросту не будет возможности испытывать новые знания на нем. К тому же с древними вампирами тоже всё не так-то просто.
Сиф попросил кучера остановить карету где-нибудь на окраине леса под укрытием деревьев, после чего выбрался на воздух и набросил на голову капюшон.
- Подождешь? - он мельком взглянул в сторону солнца, которое уже клонилось к закату. Затем в ту же секунду растворился среди деревьев.

+1

102

Несмотря на мнение вампира, девушка никогда не считала Сифа воплощением света, слишком многое об этой расе рассказали нелицеприятного дриады, хотя и пыталась осветлить его образ, поэтому вечно искала оправдания его поступкам, но сейчас не могла, просто не представляла, зачем кому-либо убивать целую кучу народа, которую достаточно было припугнуть. Пришлось смириться с таким положением вещей и действительно перестать надевать на себя розовые очки.
-Не говори так…
Попросила девушка, которой не хотелось даже думать о повторной и окончательной смерти Сифа. Хотя она уже догадывалась, что целая прорва народа с ней не согласится. Да и про самое распространенное у бандитов, что морских, что наземных, особей женского пола она уже знала. Поежившись, девушка спрятала лицо в рубашке вампира. Но вскоре оправилась и снова показала свое любопытное личико миру, хотя сейчас ее видел лишь Сиф, но кого волнуют детали? Видимо за очередное выражение лица, но ее губами завладел вампир, хотя нимфа была и не против (кому расскажешь – не поверит) ощущению его прохладных уст на ее собственных.
День клонился к закату, когда Сиф остановил карету и куда-то собрался, всего одним словом оставив Энию дожидаться ее здесь. Немного посидев  в карете, нимфа решила, что прямо здесь не обязательно и выбралась из гробика на колесах. Никого, кроме кучера не было, поэтому девушка решила поговорить с ним.
-И как же ты докатился до жизни такой? Насколько я знаю, вампиры описываются у вашей расы не наилучшим образом, скорее наоборот.
Спросила нимфа, сев под деревом, что росло прямо около дороги.

Отредактировано Эния (24-02-2015 16:22:55)

0

103

Сиф не совсем понял, как именно ему не следует говорить. Не говорить, что ею бы воспользовались эти бандиты, попади она к ним в плен? Или не говорить, что ему ничуть не жаль других, и он в целях, ведомых лишь ему одному, любому свернет шею, не задумываясь? Как бы там ни было, он решил не говорить вовсе ничего и попросту девушку поцеловал. Это была одна из тех приятностей, которая выходит за рамки гаптофобии, непонятно почему, ведь поцелуй - это тоже прикосновение. Однако Энию он мог бы целовать и целовать, и ничуть не жалел ни о секунде, проведенной с ней рядом. Вампир дал себе установку не думать о том, что будет дальше. Справляться с трудностями лучше по мере их возникновения, а не готовиться к ним заранее.
А сейчас самой насущной трудностью было то, что Эния проголодалась. И если она собиралась довольствоваться листиками и корешками, то вампир собирался ее разочаровать. И его риторический вопрос скорее был предупреждением нимфе, чтобы она за ним не пошла следом. К счастью, она и не собиралась. Наоборот, даже решила завязать разговор с кучером, хотя тот в целом был не совсем уж разговорчивой личностью. Плюс был уверен, что Сиф в любом случае поблизости, а слух у вампира отменный, потому не стоит говорить того, о чем после можешь пожалеть.
- Почему сразу "докатился"? - все же возница постарался приглушить свой голос, скорее интуитивно, чем специально. - Служить у господина Сифа - большая честь. Да, он вампир, конечно, и его методы не всегда обходятся без кровопролития, однако не мне их судить. И не вам, госпожа. Я не под внушением, - поспешил мужчина заверить Энию. - Служить возницей у господина Сифа ничем не хуже, чем служить им же при дворе какого-нибудь герцога или графа.
Он замолчал, спрыгнув с козлов на землю и пошел проверить упряжь, оси колес и всё остальное, что касается его работы.
А Сиф не заставил себя долго ждать. Он вернулся с тушкой зайца, довольный и даже своих добротных ботинок не вымазал.
- Готовить умеешь? - осведомился у Энии, бережно укладывая добычу на траву рядом с девушкой.

0

104

Эния уже начала входить во вкус с таким методом Сифа отвлекать ее внимание, точнее даже забыть, что хотела сказать. Поэтому, когда он в очередной раз поцеловал ее, то нимфа не стала возражать, получая удовольствие от этого, даже не догадываясь о том, какой вампир на самом деле недотрога. Да и не до того было ей, его руки, его губы, он сам, находящийся рядом, все это приводило нимфу в умиротворенное состояние, близкое к витанию в облаках.
Пока девушка гадала, куда вампир решил прогуляться, и осматривалась в поисках растений со съедобными плодами, кучер успел ответить, правда разговаривая тише, чем обычно. 
-Я знаю, что ты действуешь своим разумом, Сиф уже сказал. Я всегда считала, что расы предпочитают держаться группами, эльфы с эльфами, люди с людьми,  вампиры с вампирами, либо безопасные со светлыми, опасные с темными и мне сложно понять, как вы способны существовать вперемешку, если верить тому, что говорит Сиф, то там сущий ад для живых, неужели ничуть не страшно?
Попыталась выпытать признание девушка, понимая, что сама она прямо обратный пример всему, что сейчас сказала, по крайней мере по отношению к Сифу, встреть она другого вампира, то наверняка испугалась бы.
Помянешь черта, хотя в данном случае вампира, он и появится. Не успела нимфа соскучиться, как парень вернулся, да не один, а с добычею. С зайцем. Этим он заставил девушку задуматься о том, как он его ловил без оружия.
-Ну… примерно представляю, что нужно делать, но я никогда этого сама не делала,  мне это никогда не нужно было, в лесу, если помнишь, я питалась исключительно растительной пищей, а на корабле разводить огонь, тем более учиться на нем готовить – довольно опасная затея. А на суше трактиры, да и не так долго я там была…
Несколько виновато сказа нимфа, усвоившая, что для девушек внешнего мира неумение вести хозяйство это плохое качество. За исключением аристократии, конечно, но родовитых корней у Энии не было, у нее вообще корней не было, ни родителей, ни семьи, ни матери, которая научила бы чему-либо. Лишь дриады, но что могут сказать практически человеческой девушке  деревья, духами которых они являются? Верно, ничего путного, касающегося жизни людей, древние истории, легенды, общие, базовые знания о расах, помощь по развитию магии и все. Ну,  травничество и ориентирование по дикой местности само собой. Все это сейчас не подходило, разве что создать иллюзию готового зайца… но скормить это явно собирались ей, а сама нимфа знала, что это ложь, поэтому все, что ей оставалось это потупиться и сделать вид, что ее тут нет.

+1

105

Возница усмехнулся наивности нимфы. И с чего это она вдруг решила, что разные расы держатся обособленно друг от друга? Люди так вообще настолько ушлые приспособленцы, что могут выжить и среди светлых эльфов, и среди самых злобных и темных среди нежити. Если эльфы или те же айрэс душой светлы и помыслами чисты, а некроманты и вампиры наоборот, то среди людей встречаются и те, и другие в равной степени. Поэтому кучер так и ответил Энии на ее вопросы:
- Имеют значение ваши собственные планы и амбиции, прежде всего, госпожа. Те же некроманты... они тоже дотоле, как стать магами, поднимающими мертвых, были обычными людьми, например. Но их привлекла Тьма, они ушли туда, где могли ею обучаться. И не стали закуской у вампиров или рабами у оборотней. Да, в Городе Темного ветра живым несладко живется, но вампиры не бросаются на них, как голодный пес на кусок мяса. Вампиры в своем городе живут по законами..., - договорить он не успел, потому что ему почудилось, что Сиф возвращается. И тогда возница замолчал и скрылся за телами лошадей, делая вид, что занимается их сбруей.
Однако Сиф вернулся не сразу. Слышал он или не слышал речей своего слуги, осталось неизвестным. Он принес добычу, не став распространяться на тему того, как умудрился ее поймать. Ему хотелось порадовать Энию более вкусным и сытным ужином, чем то, что обычно ели дриады - всякий подножный корм, вроде травинки-пылинки, жучков-червячков. Мясо вампир всегда любил, будучи человеком, естественно. Сейчас, хоть и не мог его есть, но ничто не мешало наслаждаться запахом жареного мяса и вспоминать, каково оно на вкус.
Оказалось, что Эния и понятия не имеет, как приготовить эту свежатинку. Сиф, по понятным причинам, тоже этого не умел. Ему ведь не нужно было загонять добычу и готовить еду на костре, чтобы насытиться. А те навыки по выживанию, что преподавали репетиторы и сам отец юному принцу, остались в прошлой жизни. Поэтому стоило подумать, как поступить в таком случае.
- Я могу помочь вам с этим, - предложил возница, выглядывая из-за крупа лошади.
- Правда? Тогда сделай это, - он метким броском переправил тушку зайца своему слуге и сказал, - думаю, что Эния не съест всего, так что сможешь забрать оставшееся себе.
Кучер поклонился и принялся за выполнение поручения.
Сиф же сел рядом с нимфой на землю и проговорил:
- Завтра мы продолжим путь к Гресу. Есть только одна проблема. Река, - вампир задумчиво потер переносицу. - Но, возможно, я знаю, как мы ее преодолеем. А где ты хочешь заночевать?

+1

106

В оправдание сказать, нимфе было не до изучения рас существ в подробностях и их поведенческих линий не по версии древних, как мир, дриад. Свою бы рыжесть спасти, а не за книгами сидеть. Эния начала подумывать о наставнике, а раз вампир категорически против, то придется думать дальше. Может быть в Гресе найдется кто-нибудь? Вроде как крупный город, должен же быть там хоть один умных и достаточно много знающий человек или еще кто-то.
-Некроманты? Что-то знакомое… а оборотни держат рабов? Тут вообще есть хоть кто-то светлый?
Несколько огорчилась девушка, слышавшая, что оборотни это что-то волков или лис, или еще кого, только людей, а еще, что они любят нимф, причем не на завтрак, а как и все животные, непреодолимая, замешанная то ли на магии, то ли еще на чем симпатия. В общем, все сложно.
Пока девушка думала, возница снова ушел в себя и скрылся, оставив Энию в гордом одиночестве. Девушке стало скучно, уходить было нельзя, поэтому она решила развлечь себя пением, воспроизводя мотив какой-то песни, которую она где-то услышала, хотя слов и не запомнила.
Вскоре показался вампир и нимфа замолкла. К счастью, возница, надо бы узнать его имя и поблагодарить потом, взял на себя обязанности повара, избавив обоих «господ» от необходимости обучаться приготовлению пищи и отваров от отравлений оптом.
-А что не так с рекой? Ах да, текучая вода, ну, там же есть мост или что, вообще никак нельзя? Насчет ночлега, то мне не принципиально где, могу залезть хоть на дерево, хоть на земле, звери все равно не тронут, а так привыкла уже.
Пожала плечами девушка, которая до сих пор не могла избавится от предубеждений против закрытых помещений, на свободолюбивую нимфу через некоторое время начинали давить стены и потолок.
Солнце практически село, оставив от себя лишь верхушку, а Эния вспомнила слова Сифа.
-Кто-то обещал со мной поиграть на закате.
Хитро прищурилась девушка, глянув на сидящего рядом вампира.

+1

107

Возможно, возница или сам Сиф, когда вернулся, смогли бы больше рассказать Энии о том, как устроены Темные земли. Вопрос был лишь в том, нужно ли ей это. Будь она не Энией, а каким-нибудь другим светлым существом, то вампир лишь окутался бы подозрениями, с чего это такой интерес к темным. То, что темные и светлые никогда не станут лучшими друзьями, товарищами, не будут вечерком пить вместе пиво или играть в шахматы, безусловно. Да, у Сифа случались интересные знакомства. Вспомнить хотя бы ту же Рену. Удивительно и для самого вампира, и для айрэс, которая когда-то была охотницей на нежить, что они смогли найти общий язык и не ринулись убивать друг друга. Примерно так же удивительны и эти непонятные отношения с Энией.
"Которые всё равно должны скоро закончиться", - поставил себе мысленно точку Сиф. Остаться с нимфой он не мог, взять ее с собой тоже. Не мог бросить дом и семью, променяв ее на эту девушку и этот мир, неуютный, неродной и такой... солнечный. И хорошо, что Эния тоже всё это понимала. Да, вампир чувствовал, что ей не хочется такого эпилога, но другой невозможен, а значит и планировать нечего.
Далее этой недели. И Сиф, уже вернувшись к девушке, продемонстрировал ей то, что сегодня будет у нее на ужин.
"Девушка, которая не знает, с какой стороны подойти к сковородке, - усмехнулся Сиф. - Не уверен, хорошо это или плохо".
Ну для самого вампира это не было такой уж трагедией. Он ведь не питался подобной пищей, а значит это не был для Энии недостаток в его глазах. Нимфа могла остаться голодной - вот, что плохо. Однако кучер вызывался помочь с приготовлением, чем вдобавок и дал своему господину и его спутнице немного свободного времени.
Эния его, кстати, решила не тратить.
-Кто-то обещал со мной поиграть на закате.
Сиф, молча, перевел взгляд на горизонт, который уже темнел. С темнотой вампир чувствовал себя куда лучше и активнее. Голоден он не был - бандитами подзакусил, так что Энии не стоило теперь опасаться, что он решит испробовать ее крови.
- Хорошо, - он поднялся сам и протянул девушке руку, - и если я тебя догоню, что мне за это будет?
Он оглядел придирчивым взглядом лес, дорогу, по которой они приехали, начинающиеся в одну сторону поля.
- Только далеко не убегай, а то мало ли, вдруг какие звери, бандиты или... вампиры, - Сиф с ехидством ухмыльнулся и отвернулся, давая девушке фору.

0

108

Никто не захотел прочитать Энии лекцию на тему темных и светлых, впрочем, нимфа расстроилась не сильно, решив, что меньше знаешь – крепче спишь, и так кошмаров на ночь нарассказывали уже. Поэтому девушка просто прикрыла глаза и стала думать о своем, особо не отслеживая происходящее, как наяву, так и в пределах мозга. Лишь фиксируя факты глазами и тут же выкидывая их из головы. Птичка пролетела, луч солнца мазнул по лицу, лошадь заржала и тому подобные, пока один факт мозг не определил, как важный и не вывел из такого состояния. Фактом являлось появление Сифа, а значит и окончание ожидания.
Вскоре распоряжения были отданы, и появилось свободное время, и девушка придумала чем его занять. Но вот вопрос вампира заставил ее задуматься.
-А чего бы ты хотел? Предлагаю так, если поймаешь, не используя вампирские способности, до того, как приготовится ужин, то я исполню любое мелкое желание.
Решила схитрить девушка, уже догадывающаяся, что рано или поздно ее просто возьмут измором, скорость скоростью, а вот повышенную выносливость никто не отменял.
-Звери меня не тронут, а с остальным и вблизи не угадаешь
Усмехнулась девушка, и, воспользовавшись форой, попыталась исчезнуть в направлении от спины вампира.

0

109

Ох уж эти девушки. Вечно отвечают вопросом на вопрос. Сиф не мог сказать однозначно, чего бы он хотел. Да и что бы Эния могла ему предложить? К тому же если ты устанавливаешь правила игры, то устанавливай их до конца. Это ведь затея нимфы - помериться в скорости и ловкости. Следовательно, ей и финальный приз придумывать. Вампир почему-то и мысли не допускал, что может не найти и не поймать Энию. Он ее чует, слышит, он слышит ее мысли, ощущает, как лихорадочно колотится ее сердечко, когда она бежит прочь от него. Он слышал ее запах, ее тепло. Даже если не использовать скорость и реакцию вампира, Сиф всё равно нашел бы ее рано или поздно.
"Я не могу не использовать свои вампирские способности, - дотянувшись до ее разума, проговорил вампир. - Слух, тепловое зрение, хорошее обоняние... я не могу это взять и отключить. Ты ведь не можешь отключить свои органы чувств? Перестать слышать, видеть, ощущать?"
Он повернулся лицом к лесу. Сиф дал Энии время, чтобы скрыться в чаще, но все равно слышал, как она где-то бежит, хрустят сухие ветки под ее ногами, шелестят ветви живые, раздвигаемые ее руками.
Сиф не спешил, он шел широким шагом, переступая ямы, валуны, пни и всякое такое разнообразие, чем богат нехоженый лес.
"Звери есть разные, дорогая, - мысленно усмехнулся вампир. - Или ты думаешь, что то тварьё, что обитает в мертвых землях, тоже спокойно будет лизать тебе руки? Да даже здесь... Разве ты не знала, что есть звери, души которых изначально привержены к темному началу? Гиены... койоты... Стервятники... Мне продолжать?"
Сладкая ароматная дорожка вампирского чутья вела Сифа сквозь лес. Он шел аккуратно, оберегая чистоту и целостность своего костюма, обходя природные преграды. Если бы он захотел найти ее как можно скорее, то нашел бы. А как долго ей хватит сил и выносливости бегать от него? Вот... там, дальше, кажется, среди изумрудной листвы мелькнула рыжая копна. Сиф направился как раз туда.

0

110

Ох уж эти мужчины, вечно хотят переложить тяжкий груз ответственности на хрупкие женские плечи.  А что могла придумать в награду рыжая представительница слабого пола?  Пока скорее выходил приз себе, ну или обоим, кто знает. В крайнем случае не обязательно же желание сразу использовать, так что будет подарок на будущее, если ничего не придумает, но поймает. А чтобы не поймал уже надо думать. Хотя сложно придумать хитрость, когда тебя просматривают. Так что приходилось просто бежать, дышать и бежать, так привычно двигаясь по лесу.
"Ну, я не собиралась придираться к этому, поскольку похоже, что неправильно выразилась. Я имела ввиду скорость, хотя кое-кто не очень то спешит. Ты решил меня шагом догнать? Неужели я настолько медленно бегаю?"
Усмехнулась рыжая, отвечая на все вопросы разом, хотя нет, не на все.
"Они по идее тоже… но в любом случае это не лесные животные, я ни разу их не встречала."
Печально, конечно, что шанс затаиться отпадал, учует, приходилось хитрить и идти такой дорогой, какой привыкла, а именно используя ландшафт, скользя, прыгая с помощью веток через ямы, скрываясь в листве, стараясь хотя бы голову не светить, рыжую и буйную, но все равно то тут, то там мелькал это яркий след.
"А вообще начни с того, что не свети все мысли, а то ты же наперед мой путь видишь, так не честно"
Мысленно улыбнулась девушка, в очередной раз выбирая путь, сложный для прохождения и залечивая маленькую ранку, которую получила, прыгнув через колючий куст. Но такого рода акробатика расходовала больше сил, чем хотелось бы, поэтому вскоре нимфа перешла на бег по прямой.

+1

111

Сиф посмеивался. Какая же она всё-таки забавная, эта нимфа. Вампир никогда не чувствовал себя таким беззаботным и... живым, как теперь. Может, поэтому не торопился догонять ее, хотя за это получил бы стопроцентную награду, а Эния вдобавок разрешила ему самому выбрать, чего же он хочет. Он задумывался об этом всего лишь на несколько минут, а после снова переключался на мысли, сопряженные с мыслями Энии. Какая разница, что будет в награду? Даже не важно, если ее вовсе не будет. Главное ведь участие, так же? И азарт от погони. Даже если Сиф не бежал за нимфой, как сумасшедший, а шел за ней аки ищейка по запаху, он все равно не сбивался со следа.
"А ты сомневаешься, что я догоню тебя?" - в "голосе" вампира послышалась усмешка. Он-то не сомневался. Даже если Эния набросит на себя иллюзию дерева, Сиф найдет ее. Вот разве только если ручей перепрыгнет и остановится по ту сторону, это ее защитит от... возможности быть пойманной. Но может быть, она не хочет этого? Женщины - непонятные создания. Они говорят "нет", когда всё их существование кричит "да", и убегают, когда хотят быть как можно ближе.
"В лесу тоже хватает диких зверей. Мантикоры, кентавры, лешие, и это я тебе еще не перечислял тех тварей, что водятся в Мертвом лесу", - Сиф на минутку замер, прислушиваясь к своим ощущениям. Они подсказывали, что Эния свернула чуть правее, теперь она, кажется, старалась бежать тише и незаметнее, или попросту отбежала дальше, чем нужно. По крайней мере, больше Сиф не видел ее рыжих локонов посреди зеленой листвы. - "Я читаю твои мысли, а не смотрю твоими глазами. К тому же мне не нужно подглядывать за твоим путем, если я тебя чувствую и так", - вампир усмехнулся в предвкушении своей победы, после чего решил, что пусть будет, как она хочет. И перешел с шага на быстрый бег. Ладно уж, если нимфа просит не использовать свои способности, пусть так. Но он и без того достаточно быстро бегает. А когда не нужно выбирать ход и знаешь, куда бежать, всё гораздо проще.
Через несколько минут бега Сиф снова узрел знакомую тоненькую фигурку.
"Лакомый кусочек совсем близко"

0

112

А девушка все бежала и бежала, причем, судя по приметам, в попытках запутать Сифа без магии, совершила большой и практически полный круг. Еще чуть левее и через некоторое время она увидела бы карету. Такое положение вещей ей было не выгодно, поэтому Эния выровнялась и взяла правее, после чего продолжила бег.
"Что в оговоренное время – да, хотя я уже начинаю сомневаться"
Подумала нимфа, в очередной раз заметив фигуру вампира в зарослях. Хорошо хоть, что ночь выдалась светлая, лунная, а то Эния уже давно бы растянулась на земле из-за своеобразной "слепоты" в ночное время суток.
"Странно, я ни разу их не видела. Разве что лешего, пару раз, и  все. Лучше мне не знать живности мертвых земель, и так ужасов по жизни хватает.
Мысленно, да и реально улыбнулась девушка.
"То есть я зря следы путала?"
Весело посетовала Эния, отчитав себя за излишнюю и бесполезную трату сил.
А незнание местности все же сказалось, нимфа выбежала к крутому оврагу, падать в который ей не хотелось. Тут и светлая магия не факт, что поможет потом, шею свернуть дело не хитрое, но смертельное. Поэтому светлая затормозила и развернулась. Бежать можно только назад, а в поле зрения уже появился довольный вампир. Но так просто сдаваться не хотелось, поэтому девушка решила использовать последнее, а именно взяв чуть левее, резко стартовав наперерез, пытаясь обежать Сифа.

+1

113

Какая же она наивная. Вампир усмехнулся, в том числе дал почувствовать и Энии эту свою эмоцию легкой иронии. Нет-нет, он не позволит девушке уйти от него, разве только она сама захочет убежать. Тогда уж он не станет удерживать насильно. Но пусть даже Сиф очень скверно разбирался в женской душе, сейчас ему казалось, что нимфа как раз-таки не хочет убегать. Она просто хочет поиграться, быть может, разыграть аппетит вампира - не в прямом смысле, конечно.
Поэтому Сиф и догонял. Ну, он и сам хотел догнать, естественно. Можно позволить Энии почувствовать себя в относительной безопасности, позволить ей похвалиться своим мастерством скрытности и умений заметать следы, однако всё равно никуда не денется. Она - невинный агнец, за которым мчится матерый хищник.
"Зря, моя дорогая, - насмешливо фыркнул Сиф. - Я ведь не следопыт, чтобы искать тебя по следам. А вот спрятать свою ауру, заглушить биение сердечка, скрыть тепло тела и аромат своей кожи ты не в силах, поэтому тебе меня не запутать".
А вот и концовка этой трагической истории. Эния сама себя загнала в ловушку. Она выбежала к оврагу, и теперь путь вперед был ей закрыт. Ну и путь назад тоже - там уже показался Сиф.
- Попалась? - коварно ухмыльнулся он, демонстрируя длинные вампирские клыки. Ох и любил он пощекотать нервишки юным жертвам.
Надо отдать Энии должное - просто так сдаваться она не собиралась. И вот, улучив момент, попыталась улизнуть сбоку от Сифа. Только вот не ожидала, что он - хоп- и в одну секунду окажется перед ней, перехватывая ее за талию одной рукой.
- Обещаниям вампиров верить нельзя, - он и не думал оправдываться из-за того, что воспользовался своими возможностями, пусть и в самый последний момент. - Итак, я победитель! - тоном, не терпящим возражений, заявил Сиф, после чего легко подхватил девушку на руки, перебросил ее через плечо и, словно на увеселительной прогулке, зашагал обратно сквозь лес к карете. - Мммм... я уже слышу запах твоего ужина.

0

114

А девушка тем временем чуть ли не впервые считала эмоции Сифа, хотя почему чуть ли, реально впервые, если магией. Пробиться ей не удавалось, да и не пыталась уже, значит сам. Иронизирует, ну и пусть, пока он там думает, что вскоре ее поймает, нимфа успеет скрыться. Впрочем не очень далеко, иначе какой смысл в игре? Хотя можно ее тогда плавно переделать в прятки, но тут уж вампир с нюхом ищейки ее точно поймает.
"Ну, в теории можно, конечно, но для этого понадобится более холодный климат, да и сердце я могу только замедлить и то если буду тренироваться в данном направлении. Не подумала как-то. "
Высветила в мыслях девушка, попутно на уровне подсознания сделав очередную пометку. А впереди верная смерть, причем, как ни странно, не от вампира. Не будь явных признаков, девушка бы не заметила оврага и точно бы покаталась кубарем с определенным травматизмом. Развернувшись, Эния поняла, что дорог у нее не так уж много. Позади обрыв, впереди самодовольный и резко ставший клыкастым Сиф. Нимфа инстинктивно провела кончиком языка по собственным, таким маленьким по сравнению с вампирьими. Да уж, такими удобно вгрызаться в шеи жертв.
Решив не тратить времени на ответ и размышления о приспособленности вампиров к выживанию, девушка рванула вперед с закосом в сторону. Правда, несмотря на то, что вампир даже не пытался ее перехватить, практически сразу впечаталась в Сифа, а его рука прижала ее за талию. Такого без сверхскорости не проделать, но все возражения разбились об его следующую фразу. Он даже не думал оправдываться, заодно подтверждая догадки девушки. Еще одно заявление, и, вскинувшая было голову, чтобы высказать мнение о жульничестве, Эния промолчала, опустив в знак покорности голову и упершись лбом ему в грудь, после чего улыбнулась. Где-то на уровне подсознания ей хотелось, чтобы он ее поймал, чтобы прижал к себе. Даже такое мошенничество под конец не могло перебить удовольствия от исполнения желания. Против следующего действия нимфа тоже, в общем-то не возражала, хотя он ее и удивил. Обычная девушка, наверняка, попыталась бы сопротивляться такому обращению, ну а Энию подавляла та сила, содержащаяся в жесте, сила, с которой рыжая не могла бороться ни в поединке, ни в любви. Поэтому девушка смирилась с таким положением вещей, но висеть вниз головой ей не хотелось, поэтому Эния уперлась руками где-то в районе поясницы Сифа и дальше "ехала" уже в таком положении.

+1

115

Как же ей хотелось перестать быть добычей, вот что подумал Сиф, когда услышал в очередной раз ее мысли.
"Но ты не сможешь своему телу скомандовать снизить температуру до температуры окружающей среды, иначе ты попросту умрешь, чего я, как ты уже заметила, не хочу, - он усмехнулся, завидев свою цель, и побежал быстрее. Теперь вампира вели не чутье и навыки охотника, а видимая в поле зрения нимфа. - на самом деле ты всегда сможешь попытаться удрать от вампира. Если, конечно, ему не будет под две тысячи лет".
Теперь Эния, пожалуй, может во всеуслышание объявить, что Сиф в конце все-таки сжульничал. Ну и что? Кто его судить будет? Он - темное существо, ему правила рыцарских поединков не писаны. Он на любой упрек в свою сторону может ответить "И что с того?" Вот нимфа как раз благоразумно промолчала, так что вампир, поймав ее в тиски из собственных рук, обездвижил, а после, как решающую точку поставил, забросил себе на плечо.
Так они возвращались к лагерю, и теперь можно было учуять ароматы жареного мяса. Сиф пока размышлял, чего же такого-эдакого затребовать от проигравшей девушки. С одной стороны, и требовать слишком многого нельзя, ведь у Энии изначально не было шансов победить, даже с форой. С другой стороны, как же знаменитая пословица "назвался груздем - полезай в корзину?" Сама ведь хотела этого соревнования, сама проиграла, сама выполняй желания.
"Золотая рыбка", - усмехнулся вампир.
- Итак, - это он уже говорил вслух. Таиться было незачем, тянуться к разуму того, кто висит у тебя на плече, тоже, - что же ты готова мне предложить? Какие награды на выбор готова мне предоставить?
Вот уже и отблески костра заиграли. Фырканье лошадей слышалось всё ближе. Сиф, не доходя до дороги, спустил Энию на землю и повернулся к ней лицом.
- У меня есть разные желания, но все они пока что не осуществимы здесь и сейчас, - он провел ладонью по изгибу девичьей шеи, а после, оторвав взгляд от самого лакомого места на ней же, предложил девушке руку. - Тебя ждет вкусный ужин, а потом, наверное, либо тут заночуем, либо поспишь в карете в пути.

0

116

"Ну, можно же ее приблизить или зарыться в снег на крайний случай. Кстати, а почему именно текучая вода, почему не озеро, не снег, не дождь, а именно река?"
Поинтересовалась Эния, после чего несколько иронично добавила.
"Да уж, куда уж семилетней нимфе убежать от такой древней мощи"
После чего прибавила ходу. Правда все равно в итоге не помогло, какой удар по самооценке, впрочем, девушка была не в претензии, нравилось ей быть прижатой к нему. Разве что не мурлыкала, окончательно уподобившись ручной кошке, причем его кошке. Хотя ей, похоже, была уготована судьба рыбки, маленькой и золотой, точнее рыжей и наземной. Но должна ли она выполнять условие, которое поставила сама? Ведь он ее поймал, но сжульничал, но мог поймать и так, просто поленился? И сжульничал. В общем, Энию снедали размышления на тему должна не должна и то, как в данной ситуации велит поступить собственное обещание. Попутно девушка сменила положение рук, согнув их в локтях и водрузив на сцепленные кисти буйну голову, по прежнему размышляя о смысле жизни и двоякой трактовке обещаний, которые нимфа, как правило, выполняет, если от этого никому вреда не будет, конечно. В итоге девушка решила все же исполнить одно любое мелкое желание, которое ей придумает Сиф. Правда похоже, что он и сам не знает, чего хочет от нее, впрочем девушка и сама слабо представляла, что попросила бы будь она на его месте. Даже возможную просьбу покатать уже выполнил.
Когда он спустил ее на землю, впрочем, не отпуская далеко от себя, Эния почувствовала не только прохладу его руки у себя на шее, но и брошенный туда же взгляд, после чего начала отвечать.
- Не озвучишь? Просто интересно, что бы ты хотел сам. Ну, напомню, что желание должно быть мелкое, без риска для жизни или особых усилий с моей стороны, поэтому вызываться притащить артефакт из логова дракона не буду. А так могу предложить вариант в виде услуги сейчас или в будущем, ну и себя саму… в том числе и позволить вонзить клыки туда, куда то и дело скользит твой взгляд… Кстати, Сиф, я слышала, что вы кусаетесь не только в шею, а куда еще?
После чего подала руку и выдала решение.
-Лучше здесь, сомневаюсь, что смогу заснуть, когда будет все время казаться давление стен в пустоте, замечу, что это самое странное чувство в мире, наверное.

0

117

Ох уж эти наивные нимфы. Сиф не был знатоком жизнедеятельности человеческих (и иных) тел, но почему-то знал, что если Эния зароется в снег и доведет температуру своего тела до температуры окружающей среды, то это будет последнее, что она сумеет сделать в этой жизни. Замерзнет - и всё тут. Нет, ну конечно, могут найтись умельцы, которые потащат бездыханную и окоченевшую девушку-сосульку к сильным магам, будут остервенело собирать все составляющие для ритуала воскрешения, оплатят услуги этих сильных магов и вернут ее к жизни. Но ... стоит ли это всё того, чтобы в игре "поймай меня, если сможешь" тебя не нашел один-единственный вампир? Который к тому же не голоден.
- Не будем вдаваться в подробности, - весело отмахнулся он вслух и похлопал девушку, которая как пойманная добыча свисала с его плеча, по бедру. - Не знаю, почему текучая вода. Может быть, стереотип. Может быть, какие-то легенды и придания. Может быть, просто расовый страх.
Как было забавно за ней наблюдать. Вот она по всем меркам у любого другого вампира давно бы уже стала закуской. А с Сифом еще думает торговаться. Рассказывает, какое должно быть желание. Разве то, как он поймал ее, ничему не научило?
- А кто сказал, что я согласился на простенькое желание? - чуть склонив голову, поинтересовался он. Эния в качестве предложения даже себя выставила, точнее свою кровь, разгоняя аппетит вампира, ведь Сиф до сих пор не забыл, какова кровь нимфы на вкус. Однако он был не голоден, о чем девушке и напомнил. - В таком случае, будем считать тебя моей должницей, - он подмигнул ей и, когда она уже взяла его за руку, повел в сторону их временного лагеря. - Странно, что тебя интересует, куда могут кусаться вампиры. Там, где крупные сосуды проходят ближе всего к коже. В основном, шея, да. Запястье подойдет. Есть и другие места, но они труднодоступны, хотя бы потому что скрыты одеждой.
Эния предпочла заночевать прямо в лесу, на что Сиф согласно кивнул. Ему сон был не нужен, и он собирался прогуляться, пока нимфа и возница будут отдыхать. Они вышли к дороге, небольшой костерок и жарившаяся на импровизированном вертеле тушка зайца, порезанная кусочками, стали первыми, что можно было увидеть.
- Ешьте, я пока свяжусь с семьей и узнаю, как у них обстоят дела, - Сиф выпустил руку Энии, а сам забрался в карету. Ему нужна была тишина по возможности и отсутствие лишних взглядов и вопросов.

0

118

Что бы не думал Сиф, но варианты избегания поимки девушка подбирала чисто из праздного интереса, не желая рисковать здоровьем ради игры, пусть уж поймает лучше. Тем более что снега тут не было.
А вампир тем временем решил не вдаваться в подробности, оставив факт нераскрытым, а любопытство нимфы неутоленным. На похлопывания и так захваченной задней части девушки, нимфа никак возмущенно не ответила, посчитав, что он и более проделывал не так давно, причем девушка и не против была…
Но отвлечься от воспоминаний пришлось, диалог-то поддерживать надо.
-В таком случае, кто сказал, что я согласилась его выполнять? А впрочем ладно, но учти, в отличие от тебя я не так много могу.
Сказала Эния, уже идущая на своих двух ногах.
-Ну, я пытаюсь как можно больше узнать, в том числе и про различные расы, а ты – ходячий первоисточник информации про вампиров. Интересно же.
Девушка улыбнулась.
-Это куда например?
Задумалась нимфа, пытаясь припомнить, где еще возможно укусить, поскольку вен по большей части нигде больше и не видела.
А в лагере ее ждал приготовившийся кролик. Сиф ушел говорить с анклавом, хотя по началу Эния немного забыла о том, как он его называет и удивилась, но после память подкинула нужную информацию и девушка успокоилась, после чего подошла к ужину и предложила выбрать часть кролика первым повару, попутно поинтересовавшись, как его зовут. После чего взяла кусок лапки кролика и начала его аккуратно есть.

0

119

На том и порешили, что жертва поймана, охотник не голоден. Хотя запах жареного мяса будоражил, но Сиф мог лишь вкушать ароматы, есть же мясо предстояло исключительно Энии. Ну, и, быть может, она бы поделилась им с кучером, который всё и приготовил. Вампир посмеивался над любопытством и неискушенностью нимфы в вопросах, ей неведомых, хотя ему было даже удивительно, как она до сих пор не знает таких элементарных вещей. Немного он сам ей рассказал, но не собирался выдавать всех вампирских тайн. Всё, что нужно было Энии для ее защиты, было сказано. Остальное ей не пригодится в жизни, если только она не соберет толпу светлых сил и не пойдет облавой на Город Темного Ветра.
- Если интересно, почитай в книжках, думаю, найдешь там всё, что захочешь, - прищурился Сиф и только усмехнулся на последний уточняющий вопрос. Действительно, куда ж еще можно укусить теплокровное существо? По сути, куда хочешь. Везде кровушка найдется. Однако вампиры кусают шею или запястье только потому, что там хороший доступ и сосуды ближе к поверхности тела. Ну или, быть может, это просто классика жанра. Своя логика, свое тождество - вампир, вена, шея.
- Приятного аппетита, - пожелал Сиф девушке прежде, чем забраться в карету. Его сеанс связи с домом и Лилой был недолгим. Узнал, как обстоят дела и сколько дней еще можно потратить на то, чтобы не находиться непосредственно у руля Анклава. Выходило, что вампир поспешил с обнадеживанием Энии на целую неделю. Нет, недели он ей выделить не сможет. Ситуация усугубилась, война идет полным ходом, участие древних вампиров необходимо, как воздух.
Об этом Сиф сообщил девушке уже на следующее утро, чтобы на ночь не забивать ей голову деловой информацией и дать возможность еще раз понежиться в объятьях вампира.
- Извини, Эния, я должен вернуться домой. Меня призывают обратно, - развел он руками, когда они снова ехали в карете по направлению к Гресу. - Я знаю, что у нас были планы. И что я обещал тебе куда больше, чем несколько дней, но увы, я не могу, - чуть помолчав, он добавил, - я не стану снова стирать тебе память. Хочу, чтобы ты помнила меня. Куда тебя довезти?

0

120

Подробностей вампир не раскрыл, послав в библиотеку. Ну и ладно, все равно же выпытает, иначе ее живьем любопытство съест. На крайний случай действительно заглянет в вышеуказанное место, да и вообще нимфа планировала найти в Гресе наставника, чтобы уже под контролем знающего человека продолжать обучение. Там же вроде есть школа магии? Вот и прибьется туда одна рыжая, хуже же никому не станет, верно?
-Спасибо
Ответила девушка и улыбнулась, после чего начала кушать, решив на время отложить вопросы. Наевшись, нимфа все же залезла в карету, к Сифу, решив побыть рядом с ним. Девушка села рядом с ним и приобняла, прижавшись к несколько прохладному телу, но зато к любимому телу. Постепенно девушка, утомленная событиями дня, заснула, обмякнув в руках вампира.
А утром ее ждал сюрприз. Сначала рыжая долго молчала, будучи в немом шоке. Потом вспомнила, как дышать и впоследствии говорить внятно.
-Что? Когда? Как?
Нет, Эния явно себе польстила, но впрочем девушка не долго говорила, почти сразу она погрустнела и тихо сказала.
-До Греса, я собираюсь прибиться к их школе магии, хотя бы все про возможности и, для начала, свою расу узнаю.
После чего молча начала переваривать информацию, из блаженно-расслабленного состояния медленно перетекла в поникшее-грустное.

0

121

Как и ожидалось, Энии внезапное решение не понравилось, огорчило и, возможно, даже огорошило. Однако Сиф ничего не мог поделать с этим. Он уже давно заложник своей жизни в Анклаве и не может сказать, что ему это не нравится. Ответственность, защита, построение чего-то большего, чем просто община или клан. Создание семьи, у которой есть дом и свой порядок. Сиф стремился к этому очень давно, всё, чем являлся теперь Город Темного ветра, было заслугой его главы. Раньше у вампиры амбиции зашкаливали куда дальше, чем просто управлять Анклавом и хранить территории, принадлежащие ночным созданиям. Он задумывался о том, чтобы захватить власть - силовым или дипломатическим методом, без разницы, - над всеми Темными землями, однако после это прошло. Сиф теперь направил свою энергию и свой энтузиазм исключительно на Анклав. Они формально подчинялись королю, а на деле были вполне себе самостоятельными. И это нравилось.

Война разворачивалась таким образом, что непосредственное присутствие Сифа требовалось безотлагательно, так что даже на день-два вампир задержаться не мог. Король требовал своего вассала к себе, были для того причины. И небольшая передышка, случившаяся между военными действиями, неожиданно закончилась, хотя Сиф предполагал, что продлится она чуточку дольше.
Ночь вампир дал нимфе выспаться без лишних мыслей и размышлений, не стал расстраивать, а вот утром уже сказал, что ему придется ее оставить. И на этот раз, похоже, они действительно больше не увидятся. По крайней мере, вампир не может ей этого гарантировать, как не может гарантировать даже себе самому какую-либо определенность, когда каждый день на войне может повернуться любым боком - хорошим или плохим.
- Это война, - пояснил вампир девушке. - Ты должна понимать.
Хотя человек, который никогда не сталкивался с подобным стихийным бедствием, никогда не поймет, что это такое. Для него это будут лишь слова, лишь чужой пересказ, картинки. Сюда, до Греса или Рузьяна, даже отголоски не дойдут. Да и тем, кто живет по эту сторону Скалистых гор, свары между темными вообще должны быть сродни анекдотов.
Когда Эния сообщила, куда ее нужно доставить, Сиф отдал кучеру мысленный приказ, и карета покатила по дороге.
- Узнаешь свою расу? - шуткой вампир попытался сгладить впечатление от неприятной новости, - а разве за время, проведенное со мной, ты успела ее позабыть? Я не стирал твою память, - усмехнулся он, погладив девушку ладонью по плечу.

0

122

Рыжей было не понять смысла войны, она не видела его и в пустом насилии, неужели нельзя договориться, зачем все усложнять, зачем гнать на смерть не единицы, не десятка, а сотни, тысячи разумных существ? Хотя глядя на это в разумности начинаешь сомневаться. Также ей было не понять и семейных уз, которые в несколько измененном варианте были у Сифа по отношению к анклаву. Эния просто не понимала, не могла понять, ей, прожившей без родительского тепла и ласки всю свою жизнь, было сложно принять такое решение, но она, как видно, повлиять ни на что не могла. Сердце вампира уже давно занято, и занято не ей… Остается лишь смириться с таким положением вещей и жить дальше, в конце концов стереть память можно всегда… нужно лишь достаточно сильного менталиста найти.
-Но я не понимаю. Я не понимаю, зачем она нужна, зачем нужны сотни смертей в битве, по сути, двух человек…
Тихо сказала девушка, зная, что ее услышат. Война… какое глупое слово.
Карета тронулась, а Сиф попытался сменить тему, рыжая была не против, ей сейчас нужно было отвлечься.
-Я знаю о мире лишь со слов дриад, я не знаю многого о своей расе, о своих силах, о себе. У меня много вопросов, на которые я не могу найти ответ, и это меня просто убивает.
Печально вздохнула Эния, подавшись на ласку, а после уткнувшись головой ему в грудь, аккуратно приобнимая того, кто подарил ей наверное лучшие моменты в жизни, но и принес самую большую боль.

0

123

Ей было не понять, а ему не объяснить, для чего начинаются войны и как они продолжаются. Это можно было назвать стихийным бедствием, которое накрывает целые страны и материки, в войну вовлекаются все, хотят они того или не хотят. Не бывает такого, что где-то идет резня, а ты сидишь у себя дома, пьешь чай, чинно оттопырив пальчик, и рассуждаешь о том, как всё это неправильно. Сиф не мог рассказать Энии доступным языком, что это за война. Он лишь говорил, что сам не может остаться в стороне, как и Анклав не может принять политику невмешательства, пока враждующие войска по обе стороны от него сражаются. Никто не любит тех, кто просто наблюдает. Пожалуй, их не любят даже больше врагов.
- Там не люди и их куда больше двух, - с легкой снисходительной улыбкой заметил вампир. - Не забивай свою очаровательную голову ерундой, которая тебя не касается.
Пока еще война не докатилась до нейтральных и светлых народов и земель. Однако Сиф полагал, что Скалистые горы не смогут сдерживать ярость темных, рано или поздно волна покатится дальше. И тогда Энии тоже придется выбирать свою сторону.
- Если ты многого не знаешь даже о самой себе, то это правильное решение - отправиться учиться. Тебе пора было сделать это еще раньше, - в голосе нимфы слышалась грусть, и Сиф старался говорить на отвлекающие от расставания темы. - Странно, что дриады не обучили тебя. Хотя... ты, помнится, говорила, что попала в очередной переплет. Неожиданности так к тебе и притягиваются.
Солнце поднялось, и снова пришлось задернуть шторки в карете. Сиф чувствовал легкую усталость, он был бы не прочь сейчас где-нибудь расслабиться, дневное время всегда действовало на вампира слегка одуряюще.
До Греса добрались без остановок и в темпе, в котором совершаются не беспечные прогулки, а скорее погони. Сиф даже распорядился, чтобы возница отыскал ту самую Школу и остановился перед ней.
- Мы приехали, - он отодвинул шторку и, щурясь от света, кивнул в сторону массивных деревянных дверей здания. - У тебя есть деньги? Имущество? Вещи? Кажется, когда я умыкнул тебя с корабля, то ты была налегке.

0

124

-Как правило двух, правителей, которые ведут народы на смерть из-за какого-то пустяка.
Все же решила не сдаваться Эния, вспомнив, наверное, все, что знала про войну вообще. Вспомнив, рыжая поежилась и несколько завозилась в руках, пытаясь отогнать воображение от этих страшилок на ночь.
-Дриады никогда не готовили меня к жизни вне леса, в их планах я должна была оставаться всю жизнь у них под боком, но у них это наврятли бы вышло, моя душа не приняла место появления за дом, однажды я бы попросту сбежала, отправившись, как многие моей расы, в вечные странствия, пока не нашла бы то, что искала.
Пожала плечами рыженькая, попутно подумав, что ее скорее всего тогда прибили бы как только заметили. Люди… да и нелюди тоже, в общем-то.
-Еще бы им не притягиваться. Переплет… я сама виновата, поверила тем, кто этого не заслуживал, как ты уже заметил, за мной такая слабость прослеживается.
Чуть приоткрыла события того дня, когда Энию все же поймали.
По приезду, девушка выглянула в окно и поразилась, какое большое здание, однако. На вопрос же вампира девушка лишь отрицательно покачала головой. На корабле осталось все, кроме того, что было при ней изначально.
-Только то, что на мне, меч, пара украшений, не факт, что дорогих, несколько серебряных монет.
Сказала рыжая, не особо огорчаясь этому факту, поскольку особо собственнических чувств не испытывала, просто нравилось что-то, не более, хотя жаль, конечно, были там довольно милые вещицы.

+1

125

Вдаваться в подробности и рассказывать подноготную войн не хотелось. Да и не нужно было это Энии, которая расстроилась оттого, что Сифу необходимо было уехать, и теперь они вряд ли смогли бы когда-нибудь встретиться. Нимфа была хороша, даже слишком хороша для вампира, и он попросту не хотел ее портить, если можно так выразиться. А будь законченным негодяем и эгоистом, то, несомненно, уговорил бы девушку отправиться с ним. Кажется, даже уговаривать бы долго не пришлось. По всему существу Энии, по ее поведению и нескрываемым эмоциям можно было сказать, что она хотела поехать с ним, неважно для чего, лишь бы только не расставаться. Но Сифу сейчас было не до любовных историй, он, как лидер своей семьи и фактический правитель Города Темного ветра, себе не принадлежал. Как и тогда, когда он был человеком, принцем, его готовили к подобной судьбе. Ведь, взойдя на трон, он бы добровольно отказался от своей вольной жизни и положил бы ее на благо Гульрама.
"Я умер, но ничего не изменилось", - мысленно усмехнулся вампир. Хотя, быть может, к этому и шло. И от судьбы не уйти, даже переродившись.
- А ты сама знаешь, что ты искала? - с легкой улыбкой поинтересовался Сиф. - Или ищешь? У меня такое ощущение, что ты находишься в вечном поиске.
"А я свое место в мире уже нашел. Пока что", - подумал он с оттенком легкой грусти. Нет, ему нравилось всё, чего он добился, и он ничуть не сожалел о том, что не стал обычным ночным хищником, наводящим ужас на какое-нибудь поселение и нашедшим свой осиновый кол от руки какого-нибудь мстителя-охотника на нечисть.
- Переплет… я сама виновата, поверила тем, кто этого не заслуживал, как ты уже заметил, за мной такая слабость прослеживается.
Сиф выдохнул и промолчал. Кажется, Эния только что бросила огромный валун и в его огород. С другой стороны, он же нежить, он - зло, он - вампир, который по всем канонам должен был уже давно съесть эту милую рыжеволосую девушку. Так что взятки гладки. И оправдываться Сиф не собирался. Если нимфа нашла, в чем его упрекнуть, то что ж... пусть так.
- Понятно, ты без гроша собралась поселиться в Гресе и учиться в Школе магии, - в очередной раз подивился Сиф наивности девушки. Вздохнул, разомкнул объятья, наклонился, чтобы вытащить из-под скамьи сундук, а оттуда уже извлек бархатистый кошель с вензелем. Такой же знак был и на кольце вампира. - Держи. Пригодится.
Карета уже стояла несколько минут. Пора было расставаться, но что-то никак не хотелось.

0

126

О сути войны Сиф все же решил промолчать, оставив у рыжей пробелы в образовании на эту тематику, ну и ладно, крепче спать будет, не зная на какой по сути кошмар подписался тот, кто ей был дорог. Хотя зачем Эния так и не поняла, война была противоположна ей по сути и чтобы признать осмысленность этой бойни пришлось бы изменить самой себе.
-Верно, я не могу долго оставаться на одном месте, моя душа еще мечется в поисках… как бы объяснить… ближе всего понятие дом.
Сказала Эния, прислушавшись к собственной душе, что где-то в глубине никак не могла избавиться от тоски, одиночества, которые буквально грызли девушку иногда, именно это гнало ее похлеще, чем что-либо другое, душа никак не могла найти и признать место, где ей захочется остаться, где она сможет существовать такой, какая есть и никто не будет пытаться ее изменить под себя. В идеале рядом еще должен быть с такими же параметрами мужчина, но это как карта ляжет.
-В общем, больше я с пиратами не связываюсь, наплавалась уже по самое не могу
Закончила фразу рыжая, поморщившись произошедшей ситуации, как же глупо она попалась тогда…
Отгоняя наваждение, Эния хотела было снова поцеловать вампира, но у него явно были другие планы. Объятия разомкнулись и Сиф потянулся за каким-то сундуком, после чего достал какой-то кошель. После он сунул его рыжей. Ну, что сказать, отказываться даже для приличия Эния не стала, не так воспитывали, поэтому нимфа лишь поблагодарила, лишь сейчас поняв, что это все. Гордость подкидывала мысли о том, что от нее откупились, а сердце противно заныло. Поняв, что еще чуть чуть и она попросту расплачется, Эния решила сама начать неприятный разговор, лучше уж сразу, чем терзать себя в течение долгого времени, хоть и понемножку. Да и ждать, когда ее начнут откровенно выгонять не хотелось, поэтому Эния попросту поцеловала Сифа, напоследок так сказать. После чего сказала лишь одно слово.
-Прощай…
И выскочила из кареты. Вроде бы снаружи тепло, а как в воду холодную прыгнула. Девушка, стараясь не оглядываться зашагала прочь, не особо разбирая дороги, лишь на пол пути поняв, что все же плачет, и скрылась под иллюзией ото всех.

+1

127

- Ты не сможешь найти свое место, если будешь метаться из угла в угол и не позволишь кому-то доверять тебе и принимать твое доверие, - это Сиф говорил вполне серьезно и исходя из своего собственного опыта. Ему сложно пришлось в жизни. Он сам по себе не отличался доверчивостью, а когда стал вампиром и прошел, образно говоря, через огонь и воду, то совсем уж зачерствел и перестал принимать на веру всё, что слышал, предпочитая следовать правилу "доверяй, но проверяй". Энии хотелось рассказать о жизни, обучить, а Сиф мог бы это сделать, ведь он древний вампир, много столетий на свете пожил, многое повидал и узнал. Но что-то подсказывало ему, что не он должен быть тем, кто покажет нимфе мир и расскажет о его секретах. Да и рядом с ней он думал совсем о другом... Как, возможно, и она сама.
Когда вампир достал деньги и передал девушке, то и не думал даже, что она может отказаться. Ему казалось, что в этом жесте доброй воли нет ничего странного и кощунственного. Хотя уже после, когда карета покатила дальше, по направлению к Темным землям, Сифа вдруг осенило: а вдруг Эния подумала, что таким образом он хочел откупиться от нее, или еще хуже - заплатил ей за секс!
Впрочем, он решительно отогнал от себя эти мерзкие мысли, уверовавшись в том, что Эния - не дурочка, чтобы даже предположить подобное. Там же, в дороге, он хотел было дотянуться до нее мысленно, поговорить с ней, просто обсудить всякое. Но потом в воображении воссоздал это печальное лицо, краткое "прощай" и уход без оглядки. Она ведь даже поцеловала его, не дожидаясь ответа, просто... легко коснулась губами к губам, оставив после себя шлейф лесного аромата, и умчалась.
Сиф откинулся на сиденье, задернул шторки, чтобы ни единый солнечный лучик набирающего силу дня не проник внутрь.
"Может быть, прощай. А может быть, до свидания", - все-таки решился он и напоследок вложил эти слова в ее голову.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ясность