~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Званый гость


Званый гость

Сообщений 101 страница 131 из 131

1

Флэшбэк "Званый гость"
Время действия: 74 года назад, теплая осень
Место действия: Леммин
Участники: Рена и Сиф
Краткий смысл: иногда самое очевидное совсем не то, что кажется. А к самому сложному замку подойдет самый простой ключ.

+1

101

На что понадеялся Сиф - Рена даже не стала спрашивать. Очередная его шутка, из-за которой он может смутиться, да так, что айрэс не выдержит и попросту рассмеётся его скромности. Вообще, поразительно, как можно пошлить и при этом потом же стесняться того, что тебе на эту пошлость отвечают? Наверное, это была небольшая и вполне милая особенность Сифа, только ещё раз доказывающая, что он когда-то был занятным человеком, а теперь стал занятным вампиром. В общем, в итоге айрэс просто загадочно ухмыльнулась, мол, понятно, к чему ты, дорогой собеседник, клонишь.
Настроение у Рены было прекрасное. Ей предстояло доужинать, потом попариться немного в горячей ванне (спасибо обслуживанию на этом постоялом дворе), поспать, наконец. Красота! Вот только предложенные деньги Сифа вызвали у неё маленькое несогласие. Тратить чужое она не собиралась, к тому же, у неё есть свои деньги, коих более или менее достаточно, чтобы как раз-таки прожить здесь ещё от силы пару дней. Может, даже на какой-нибудь шёлковый шарфик хватит, кто знает. Вампир тем временем настаивал на своём.
- И старый знакомый настаивает на том, чтобы ты перестала горделиво морщить свой очаровательный носик и взяла эти деньги. Давай не будем спорить хотя бы на эту тему?
Однако ответом ему было действие. Правда, не на эту тему, но тем не менее. Рена ушла и вернулась с бокалом специально для Сифа, заодно отвлекая его от денег и от того, что он на чём-то там настаивает и не даёт девушке поступить так, как она считает правильным со своей стороны. К счастью, план удался, и Сиф, явно не ожидавший такого действия от Рены, был удивлён и к тому же её поблагодарил. А Рена с улыбкой снова села за стол и приступила к еде, пока вампир наливал себе вина.
- Чем же я заслужил такую благосклонность?
Она пожала плечами, всё ещё улыбаясь при этом.
- Ничем, просто хорошее настроение. Ну... - она налила ещё вина себе и Сифу, а затем, подняв бокал, сказала, - раз уж мы ужинаем вместе, то давай выпьем за это. Наш второй ужин вместе, - на мгновение послышался звон хрусталя. - Кстати, через минут пятнадцать сюда придут слуги, я попросила их приготовить мне горячую ванну. Поэтому советую тебе или спрятаться, или снова ненадолго стать вороном, чтобы они тебя не заметили.
Впрочем, Сиф, возможно, прямо после ужина собирался как раз отправиться по тем делам, о которых недавно говорил.
Когда же ужин был закончен, Рена поднялась. На кошель с деньгами она всё это время не обращала внимания, как будто его и не существует. Зато после того, как трапеза была закончена, она, сохраняя как никогда полную серьёзность, сказала:
- Когда возьмёшь меня замуж, тогда я перестану горделиво морщить носить и буду брать столько твоих денег, сколько дашь, а пока... Оставь их. Может, в конце нашего дела возьму их в том случае, если мне нужна будет моральная компенсация за проделанную работу.

+1

102

Наверное, Сиф просто был уверен, что Рена не поведется на эти шутки так, как будто бы ждала, что ее начнут соблазнять. Она знала, что вампир до подобного не дойдет, соблазнять айрэс не намерен, а пошутить - почему бы и нет. Главное, чтобы шутки эти не завели обоих в негласную игру "а слабо". Правда, вампир умеет остановиться и знает, когда следует так играть, а когда можно подарить противнику победу с осознанием своего видимого поражения. Ведь признаваться в этом - тоже своеобразная маленькая победа. Поэтому когда девушка проигнорировала, Сиф мысленно поставил в этом точку... затем подумал и исправил ее на троеточие. Кто знает, вдруг кому-нибудь захочется рано или поздно начать новый этап.
Но сейчас нужно было подумать о деле. Ведь, как говорится, сделал дело - гуляй смело.
Сиф уже хотел было завести разговор о предстоящем занятии - имеется в виду проникновение во дворец, - как Рена что-то вспомнила и куда-то умчалась, а когда вернулась, то в ее руках был новый бокал. Теперь уже айрэс обслуживала вампира, наливая ему вина.
- Это было совершенно необязательно, - с мягкой улыбкой заметил Сиф.
- Раз уж мы ужинаем вместе, то давай выпьем за это. Наш второй ужин вместе, - она потянулась своим бокалом к бокалу Сифа, и тот поддержал этот тост.
- Скорее выпиваем, - не преминул поправить девушку он. - Эдак и в привычку войдет.
- Кстати, через минут пятнадцать сюда придут слуги, я попросила их приготовить мне горячую ванну. Поэтому советую тебе или спрятаться, или снова ненадолго стать вороном, чтобы они тебя не заметили.
- Им нужно будет очень постараться, чтобы меня заметить, - снисходительно усмехнулся вампир. Он бы услышал шаги загодя, едва слуги только бы начали подниматься по лестнице. Услышал бы их дыхание, биение сердец, как кровь бегает по сосудам... На мгновение Сиф, прикрыв глаза, подумал, а не подкрепиться ли, пока Рена будет принимать водные процедуры.
Вампир продолжал настаивать на том, чтобы девушка приняла деньги. И не понимал, почему она строит из себя эдакую независимую мадам, которая полностью во всем самодостаточна.
- Послушай, это ведь мне нужно, ты тратишь свое время, средства, еще и вдобавок рискуешь, поэтому... почему бы тебе не взять без возражений, а? - он уже начинал чувствовать себя неудобно, как будто уговаривает непослушную девочку не трогать конфеты. Потом решил, что, пожалуй, трех раз предложения денег хватит. Четвертого не случится. По крайней мере, он пытался, а раз Рена считает, что ни в чем не нуждается, то ладно. Это в конце концов ее проблемы.
- Когда возьмёшь меня замуж, тогда я перестану горделиво морщить носить и буду брать столько твоих денег, сколько дашь, а пока... Оставь их. Может, в конце нашего дела возьму их в том случае, если мне нужна будет моральная компенсация за проделанную работу, - по ее тону и виду не сказать бы, что она так шутит.
Сиф вопросительно приподнял бровь.
- Когда? То есть ты уже дала согласие на мой не заданный вопрос? - если девушка не шутила, то вампир перевел это всё в шутки и никак иначе. Хотя с чего бы ей на подобную тему говорить серьезно. Сиф был уверен, что Рена даже не думает о нем в таком ключе. А потому последующий комментарий был отпущен в таком же шутливом тоне, - как будет угодно моей будущей женушке.
После чего он за секунду оказался на балконе, скрытый шторами, но не забыв прихватить бокал вина. А пояснением этого действия стал стук в дверь и голос слуги о том, что вода нагрета и служанки ждут, чтобы помочь госпоже помыться.

+1

103

- Да, выпиваем, - Рена согласна кивнула, а после добавила, - а ещё я назвала бы это - отдыхаем и расслабляемся после дороги. И, если что, я не буду против, если это войдёт привычку. Как ни странно, расслабляться с тобой приятнее, чем спорить и быть серьёзной.
Она усмехнулась своим же словам, словно открыла истину в том числе и для себя самой. Действительно, она уже давно заметила, что у них с Сифом хорошо получается отдыхать вместе. Всё это сопровождается разными шутками - пошлыми и обычными, полусладким вином, вкусной пищей и какой-то мягкой поверхностью, на которой они оба сидят. В общем, была в таком времяпровождении своеобразная гармония. По крайней мере для Рены. А уж как думает вампир - дело его. По крайней мере не похоже, что он очень против всех этих действий.
Ужин был закончен, и Рена сказала Сифу, что скоро придут слуги, чтобы оповестить её о предстоящих водных процедурах. Вампир уверенно заявил, что его никто не увидит, и айрэс только кивнула, а затем они заговорили о деньгах. Может, Сифу было не совсем приятно или же не совсем понятно, почему Рена отказывается от его увесистого кошелька, но тем не менее она продолжала настаивать на своём.
- Послушай, это ведь мне нужно, ты тратишь свое время, средства, еще и вдобавок рискуешь, поэтому... почему бы тебе не взять без возражений, а?
Однажды один её знакомый тоже чувствовал себя неловко из-за того, что девушка отказалась от его денег. Возможно, эти её действия даже задевали мужскую гордость или какое-то другое эфемерное чувство, но Рена об этом не задумывалась. В её понимании всё было куда проще.
Для Сифа она предложила вполне сносный вариант, причём с таким серьёзным лицом, что вампир наверняка подумал, что она сошла с ума.
- Когда? То есть ты уже дала согласие на мой не заданный вопрос?
Сиф был не прав, если поверил, что айрэс не шутит. Конечно, она шутила, и сейчас подтвердила это, улыбнувшись, а заодно ответив:
- Да, я согласна. Ты, конечно, бледен немного, холодноват на ощупь и не дышишь, но это не делает тебя незавидным женихом. Кроме того, внешне ты в моём вкусе, - айрэс послала своему будущему муженьку воздушный поцелуй, когда он всё-таки согласился с прихотью его будущей жёнушки, как он сам её и назвал, а затем вновь приняла серьёзный вид. В комнату постучался слуга и сказал, что купальня для госпожи готова.
- Уже иду, - она улыбнулась на прощание Сифу и скрылась за дверью, оставляя вампира в комнате одного.
Купальня находилась в отдельном помещении, куда слуга и повёл Рену. Там её действительно встретили служанки, и, когда слуга ушёл, Рена разделась и легла в горячую воду, они принялись за свою работу.
Через полчаса, а то и минут сорок айрэс буквально выпорхнула из купальни чистая и довольная. От горячей воды она настолько расслабилась, что единственным её желанием было лечь в тёплую постель и поспать. В комнату она вошла, одетая лишь в банный халат да с полотенцем на голове, которое, впрочем сняла почти сразу же и кинула на спинку стула, предварительно чуть высушив волосы.

+1

104

- Насчет привычки это я, конечно, перегнул палку, - посмеялся Сиф. - Ты ведь понимаешь, что нам не стать закадычными друзьями, разве только... - он сделал вид, что глубоко задумался, наморщив лоб, а после проговорил, - если ты изредка будешь меня подкармливать.
Может быть, Рена совсем его уже как вампира не воспринимает? Или считает, что раз они мирно беседуют и не убивают друг друга в порыве ярости к своей противоположности, то так и должно быть? Вообще Сиф иногда подумывал о том, какая на вкус кровь Рены. В целом, за всю жизнь он пробовал кровь светлых, в том числе и айрэс, но вот у каждого существа свой собственный привкус, как у поварихи получается каждый раз разный пирог.
А айрэс уже вовсю шутила о их будущей совместной жизни.
- Я-то как раз и имел в виду, что не задавал такого вопроса, - усмехнулся Сиф. - Лестно слышать, что я в твоем вкусе, но ты, увы, не в моем. Разве только в прямом смысле этого слова, - и он отсалютовал Рене поднятым бокалом.

Пока Сиф пил вино, которое ему так любезно налила спутница, сама девушка принялась за еду. И вампир снова ощутил эти флюиды довольства, исходящие от Рены, и даже порадовался этому, как будто сам готовил все блюда, а довольное лицо девушки стало лучшим комплиментом.
Ну а после он ушел на балкон, в то время как Рена отправилась отмываться от дорожной пыли и усталости. Сиф и вправду подумывал сейчас отправиться на охоту. Он, в принципе, утром подкрепился, и этого вполне хватало на несколько дней, а то и недель,  коль уж припечет. Но ведь на полный желудок и думается легче. И не приходится отвлекаться на всякие соблазны, вроде ароматной белой шейки айрэс.
"Но ведь обещал ей, черт возьми, - возразил себе мысленно, - а мои обещания - это не слова на ветер. Так что нужно держаться. И кто знает, вдруг она оценит мои благородные поступки и сама нацедит мне полбокальчика своей крови".
На это, конечно, можно было и не рассчитывать, хотя Сиф искренне не понимал, почему все так боятся добровольно расстаться с чуточкой крови, чтобы утолить вампирью жажду. Ведь это куда лучше, чем оказаться жертвой нападения, когда вместо пары глотков высасывается вся жизненно необходимая жидкость.
В общем, он решил остаться, а потому все это время, что Рена наслаждалась горячей водой и ароматными средствами, простоял на балконе с бокалом вина и смотрел на свой некогда бывший дом. Шаги ее услышал загодя, но решил не оповещать девушку о своем присутствии.

+1

105

- Только я начинаю забывать, что ты нежить, как ты всё портишь... Хотя ты прав. До дружбы нам далеко, - усмехнувшись, отвечала Рена в ответ на это сифовское "если будешь меня подкармливать". Да, глупо было с её стороны видеть в вампире в первую очередь человека, но когда они просто вот так отдыхали и проводили время за весёлыми разговорами, то Рена иначе воспринимала Сифа. А он так удачно и, главное, всегда вовремя напоминал о своей важной сущности. Впрочем, как она и сказала, вампир прав. Какая дружба, какая приятная компания? Это просто глупости, не более того. У них или деловые отношения, или вообще никаких отношений.
Ещё ей стало смешно, когда Сиф в который раз заявил, что она не в его вкусе. Может, он и не лгал, но слышать такое, пусть даже во второй, а то и в третий раз, было необычно. Однако Рену кое-что заинтересовало:
- Тогда расскажешь потом, кто в твоём вкусе, муженёк.
Сейчас на подобные разговоры времени уже не было. Слуга должен был заявиться с минуты на минуты, а после Рену ждали водные процедуры.

Вернувшись в комнату из купальни, айрэс высушила волосы полотенцем и после кинула его на спинку стула. Она думала, что Сиф уже давно ушёл по намеченным делам, и, видимо, будучи немного расслабленной и уставшей, так и не поняла, что вампир всё ещё здесь, просто его пока что не видно. Поэтому она пододвинула стул к зеркалу, достала гребень из сумки, села и начала расчёсывать волосы. Первые пару секунд она делала это молча, сосредоточенно глядя перед собой, будто бы выискивая в собственном отражении какие-то недостатки, но затем запела негромко и чувственно:
Твои ладони… Такое странное тепло.
Чаще всего ты сильно обжигаешь
Тех, кого не знаешь.
Другие спорят о том, как мне не повезло
Знать и молчать о том, что ты сжигаешь,
Кровь не согревая…

Вдоль ночей по пустым полям, океанам и седым морям
Ветер тебе донесет запах цветов, подаренных лугами…
Вдоль ножей да по лезвиям
Ты придешь снова в гости к нам,
Может кому повезет - выбросить лед
В бушующее пламя нервных окончаний
Уставших людей...

(с) После 11 - Ладони.
Рена всегда пела, когда оставалась одна и занималась собой или же чем-то по дому. Конечно, если бы она знала, что в комнате всё ещё был Сиф, она ни за что не открыла бы рот.

+1

106

Вот и не стоит забывать, кто есть кто в этой маленькой игре характеров. Но это и не первостепенная важность сейчас, когда впереди важное и опасное дело. Будь Сиф не вампиром, то, может быть, помощь Рены ему и не понадобилась. Но ведь она ему нужна была не только потому, что дворец был чьим-то домом и туда следовало получить приглашение. Просто вампир еще сам не был уверен, сохранились ли ловушки прежнего, в каком они состоянии, активны ли, поэтому и не упоминал о них. Но непременно сказал бы, когда понадобилось.
- Слишком уж ваши речи самоуверенны, милая айрэс, - в тон ей улыбнулся в ответ Сиф. - Боюсь, что такого муженька как я, вам не заполучить было бы даже в шутку. Иди уже в купальни, а то вода стынет.
Он не видел, когда Рена уходила, потому что стоял на балконе, смотрел на свой когда-то дом и предавался размышлениям. Воспоминания с успехом удалось заткнуть куда подальше, и теперь вампир думал о дворце не как о части своего прошлого, а как о важном стратегическом объекте, который предстоит обокрасть.
Сиф продумывал, с какой стороны им проще забраться. Наверное, с восточного крыла, там глухая стена, и меньше шансов, что кто-нибудь из окна увидит, как двое перебираются через высокую ограду. Часовые патрулируют территорию, конечно, но среди них нет вампиров, а потому у Сифа преимущество в виде ночного зрения и исключительного слуха. Благодаря этому они с Реной дождутся, когда можно будет перебираться без опаски, и сделают это незамеченными. Ну а там помещения для слуг, и где-то еще был тайный лаз через кладовые в подвал. И если из подвала ход не заделали, то пробраться к подземельям труда не составит. Но сначала Сиф должен дождаться приглашения.
Как возвращалась Рена, вампир услышал издалека и потому не суетился, показывая девушке, что он еще тут и никуда не уходил. Вот только не подумал, что сама она может решить, что комната опустела. Хотя, может быть, своим пением она решила поразить Сифа? Показать, мол, вот как я еще умею. И пока она пела, не видя вампира, тот подошел ближе, замерев на границе комнаты и балкона, и не перебивая, слушал. И с последними звуками медленно зааплодировал.
- Слова абсолютно дурацкие, бессмысленные, и не пойму, как дурак их сочинил, - проговорил Сиф, прижавшись одним плечом к двери балкона, - но голос хорош, не зря ваша крылатая нация этим славится.

+1

107

Сиф уже противоречил сам себе. Сначала вроде бы как раз в шутку согласился взять Рену замуж, а теперь говорил, что ничего не выйдет. Может, он уже успел за минуту сменить свою точку зрения, а, может, попросту испугался даже шутки подобного рода. Вторая мысль зато позабавила Рену - она была права в том, что Сиф сначала шутит на какую-то тему, а потом сам же стесняется того, что ему на эту шутку отвечают.
- Так не шутил бы и не получал бы неподобающих ответов, - айрэс только пожала плечами на его последние слова, махнула рукой, мол, пёс с тобой, и ушла мыться.
Уже после, вновь находясь в комнате, она села причёсываться, совершенно не понимая, что Сиф до сих пор здесь. По той же причине и замурлыкала себе под нос песню, как делала всегда, когда оставалась одна. Однако стоило ей допеть и, соответственно, закончить с волосами, как со стороны балкона послышались хлопки. Айрэс вздрогнула от неожиданности, повернула голову и увидела вампира. А тот сразу решил выдать свой вердикт по поводу услышанного:
- Слова абсолютно дурацкие, бессмысленные, и не пойму, как дурак их сочинил, - Рена со вздохом пфыкнула, как будто ничего другого от вампира и не ждала, а затем встала, отставила стул и улеглась на кровать, в то время как Сиф продолжал, - но голос хорош, не зря ваша крылатая нация этим славится.
- Я думала, ты уже отправился по делам и даже не почувствовала, что ты ещё здесь.
Критикой-похвалой Сифа она не была задета, наоборот, сейчас, лёжа и глядя на него, улыбалась. Ей стало интересно, с чего вдруг вампир решил остаться? Задумался, глядя на дворец, в котором жил, и не заметил, как прошло время, или же он специально прятался на балконе для каких-то целей? Она сразу вспомнила его угрозу, сказанную ещё в карете. Мол, он ещё проверит, как айрэс реагирует на прикосновения. Но эта мысль вызвала у неё очередную и ещё более широкую ухмылку.
Наконец, она взяла книгу из сумки, расположилась поудобнее на кровати, подпирая спину подушкой, и начала читать, закинув при этом оголённую ногу на ногу.

+1

108

Сиф не ожидал услышать от Рены душещипательные песни. Ему казалось, что ни его общество, ни ситуация в целом не располагают к этому. Для него пение было чем-то своего рода личным делом, и если кто-то слышит, то это словно маленькое откровение. Сам-то вампир, естественно, никогда не пел и даже не пытался, с детства ему родители вдалбливали в голову, что артисты - люди не его уровня, а опускаться до их уровня будущему халифу не к лицу. Да и не пристало мужчине горло драть, когда есть более подходящие занятия - орудовать мечом и руководить своим народом. Вот так воспитали Сифа, и это он протянул сквозь все дни своей долгой тысячелетней жизни. И посему с удивлением слушал а-капеллу от айрэс. Она же, поняв вскоре, что не одна, ничуть не смутилась невольному слушателю. И даже и бровью не повела, когда Сиф чистосердечно раскритиковал глупый текст песни. Но вокальному мастерству отдал должное.
"Выбор только совсем плохой. Неужели с ее вкусом настолько печально обстоят дела?" - ну чего уж, вампир умел признавать и чужое мнение, чего бы там Рена не говорила по этому поводу. И потому критиковать именно вкус Рены не стал. Это ведь ее дело, и раз ей нравится такое петь, то слушатель промолчит. Тем более что не ему песня предназначалась.
- А как ты могла почувствовать, что я здесь? - с улыбкой поинтересовался Сиф. - Это я тебя слышу за километр. И когда ты волнуешься, смущаешься, думаешь о чем-то фривольном, я чувствую, как температурой набираются твои щеки, и как быстрее колотится сердечко.
Он проводил девушку взглядом до кровати, сам не сдвинувшись и с места. И когда Рена демонстративно взялась за книгу, делая вид, что никого в комнате этой больше не существует, вампир снова вернулся на балкон, облокотился о перила и принялся в который раз разглядывать халифский дворец. Спать Сифу было не нужно, ночная прохлада совершенно не мешала, так что он мог бы простоять так до самого рассвета, предаваясь самым разнообразным размышлениям.

+1

109

Рена не смутилась из-за того, что Сиф слышал пение, которое никому, кроме неё самой, не предназначалось. Подумаешь, чего он там не слышал? Тем более осведомлён, что у всех айрэс сильный голос, который грех не использовать или для заработка с его помощью, или же для личной радости. Рена предпочитала второй вариант, но не исключала возможность первого. Мало ли, вдруг когда-то придёт нужда, а подвернётся работа, связанная с пением. Тогда Рена вряд ли будет стесняться и воротить нос. Так что сейчас она только удивилась тому, что даже не поняла, что вампир всё ещё в комнате.
- А как ты могла почувствовать, что я здесь?
- Сердцем, исключительно своим женским сердцем, - она усмехнулась, естественно подшучивая и над собой, и над Сифом. На самом деле почувствовать его присутствие она могла достаточно просто: например, проследовать на балкон и обнаружить там не улетевшего по делам вампира. В конце концов, если бы не была столь уставшей и расслабленной, то точно эдаким шестым чувством заподозрила бы чужое присутствие в комнате. Ну, как чужое... Сифовское.
- Это я тебя слышу за километр. И когда ты волнуешься, смущаешься, думаешь о чем-то фривольном, я чувствую, как температурой набираются твои щеки, и как быстрее колотится сердечко.
Айрэс улыбнулась широко и сощурилась, глядя на Сифа. Он говорил это с такой страстью, словно радовался тому, что может всё это делать просто так, потому что он такой, и ему за это ничего не будет.
- Значит, от тебя не скроешь ни единого чувства, - она хмыкнула задумчиво, возведя глаза к потолку и подпирая подбородок рукой, - а жаль. Даже никакой сюрприз тебе не получится сделать, сразу догадаешься о нём по волнению. Эх.
Рена вполне естественно показала своё лёгкое разочарование, словно действительно задумывала как-то удивить Сифа, а он расстроил ей все планы. Да, мини-план у неё был - созрел ещё во время водных процедур, но придётся подумать как следует, прежде чем воплотить его в жизнь. Может, и не стоит вовсе заниматься глупостями и удивлять вампира. А, может, Рена захочет проверить, сколько правды в сказанных только что словах Сифа.
Тем не менее сейчас она решила об этом не думать, а предпочла немного почитать перед сном. Полчаса книга не покидала её рук, а айрэс, ворочаясь на кровати и постоянно меняя позы, даже не думала, чем там занят Сиф и здесь ли он вообще. Наконец она поняла, что достаточно устала от чтения, положила книгу на тумбочку и поднялась с кровати, поправив при этом халат. К тому же вспомнила о Сифе. Заглянула на балкон и увидела вампира там, продолжающего изучать что-то в темноте.
- Снова одолели воспоминания? - Впрочем, в это дело она тоже больше не лезла. Не каждый любит рассказывать о событиях прошлого, связанного с определённым местом. Вместо этого Рена улыбнулась, становясь боком и опираясь одной рукой на перила балкона, и спросила: - Ты, кажется, говорил о компании по поводу сна? - Шутки шутками, и всё-таки айрэс не для этого решила проведать Сифа: - Я завтра с утра немного прогуляюсь, а днём поговорим о предстоящем деле. Объяснишь, что я должна буду делать во дворце и что меня вообще там ждёт, - она бросила мимолётный взгляд в темноту, а затем снова повернулась к Сифу, - доброй ночи.
И затем вернулась в комнату. Там погасила лампу, легла в кровать и накрылась одеялом.

Отредактировано Рена (22-01-2015 21:49:12)

+1

110

Вот уж чего-чего, а сюрпризов Сиф не любил и старался предугадать всё, что могло быть с ними так или иначе связано. Возможно, из-за своей извечной недоверчивости, а возможно, из-за просто-таки маниакального желания всегда быть в курсе дела и не получать неожиданностей. Вампир руководствовался правилом "предупрежден - значит, вооружен", и старался делать всё, чтобы жизнь не преподносила ему сюрпризов. И Рене вряд ли бы удалось это сделать в том числе. Хотя кто знает, конечно. Ведь у девушек изобретательность и коварство зашкаливают.
Айрэс тут, к счастью, только игралась, от скуки дурью маялась, а потому не собиралась всерьез создавать Сифу такие проблемы, которые заставили бы его задуматься. Она пока что игралась только словами, к действиям переходить не спешила, да и вампир был уверен, что не перейдет и вовсе. Ну, а на словах друг друга можно подначивать до бесконечности.
Так или иначе, а Сиф ответил на недвусмысленные намеки девушки лишь мимолетной улыбкой. Его сейчас всё равно больше занимал дворец, и пока Рена будет почивать, вампир планировал совершить небольшой вояж ко дворцу и проверить, как в целом там обстоят дела с охраной, входами-выходами и магией.
- Ты, кажется, говорил о компании по поводу сна?
- Хм? - Сиф оглянулся, вопросительно приподняв брови. Ну и хорошо, что Рена не стала развивать дальше эту тему, а решила предупредить. Что-то там о прогулке... Ну, да это ее дело.
- Без проблем, - отозвался вампир и снова повернулся лицом ко дворцу. Он слышал, как айрэс устраивается на кровати, как ерзает, выбирая удобное положение. И хорошо, что всякие шуточки больше не всплывали.
Как только дыхание Рены выровнялось, Сиф неспешно разделся, аккуратно сложил одежду и птицей вспорхнул с балкона. У него были свои планы, и их воплощение в жизнь заняло почти всю ночь. Ворон вернулся к нужному балкону под утро, перекинулся в вампира, оделся и снова остался на том же месте, разглядывая дворец. Возвращаться в комнату не захотел, опасаясь, что разбудит Рену раньше срока.

+1

111

Рена полагала, что проснулась раньше того, как вернулся Сиф. Однако когда она поднялась с постели и умылась водой из кувшина, то, проходя к шкафу, чтобы одеться, увидела вампира на том же самом месте, где он был вчера.
- Как натуральная статуя.
Она не спешила заговаривать с ним. Для начала переоделась без всяких лишних мыслей, приготовилась к выходу. Только потом проследовала на балкон и заговорила:
- Доброе утро и до встречи в обед. Надеюсь, у тебя теперь есть точный план действий.
После этого она ушла на прогулку, только предварительно сказала слуге внизу, что завтрак попросит, когда вернётся.
Гульрам славился своими базарами, поэтому первым делом Рена отправилась туда. Вчера она подумывала именно здесь купить Сифу какой-нибудь подарок вроде лёгкого мужского платка или чего-то подобного, но, поразмыслив сегодня как следует в основном на тему того, что они с Сифом по сути никто друг другу, их просто связывает одно дело, решила не стараться для вампира. А то подумает ещё что-нибудь неподобающее по поводу чувств Рены к нему и придётся оправдываться, выставляя себя на посмешище.
В общем, Рена просто прогуливалась по базару, изредка останавливаясь и глядя на сумасшедших расцветок ткани. А один раз не выдержала и всё-таки купила самой себе лёгкий и небольшой платок, который можно повязывать на шею. Женщина ведь не женщина, если что-то себе не купит.
Вторым местом её небольшой экскурсии стал центр города, где не только красиво, но и полно интересных лавок.
Где-то через полтора часа она вернулась обратно на постоялый двор, немного уставшая и к тому же голодная, с платком, парочкой воздушных булочек с кремом и двумя спелыми яблоками. Сразу попросила завтрак, после чего отправилась в комнату. Там бросила сумку и положила свои покупки на неё.
- Самая лёгкая часть сотрудничества с Сифом позади. Осталась самая сложная.

+1

112

Самое утомительное в ожидании это то, как медленно ползут минуты. Как назло, когда времени мало и на что-то не хватает, так оно летит, что и уследить не успеваешь. А когда остаешься один на один со своими мыслями и вынужден дожидаться какого-то события, то создается впечатление, будто стрелки часов застыли в одном положении и не двигаются. Примерно так чувствовал себя Сиф всё это время, не покидая балкона с тех пор, как туда вернулся после облета дворца. В принципе, он добрую половину ночи потратил на то, чтобы осмотреть цель и прикинуть, как и с какой стороны туда проникнуть. И оставшиеся несколько часов просто созерцал величественное строение, наслаждаясь своим желанным одиночеством.
На его глазах ночь лениво отступала, предоставляя новому дню право родиться. Светлел горизонт, зажигались окошки во дворце - это рано-рано просыпались слуги, чтобы заняться своими обязанностями и сделать всё до того, как изволят проснуться венценосные хозяева. Сиф помнил всё по-своему. Наверное, наблюдать за нарастающей суетой во дворце было сродни какому-то ритуалу. Вампир вспоминал, как сам он бродил по коридорам дворца. Хоть это и было очень уж давно, да и наверняка там столько перестроек случилось, что только удивляться остается, как сами стены еще не перекроили на новый манер.
Проснулась Рена. По звукам, ею издаваемым, Сиф определял для себя, что она делает, передвигаясь по комнате. Айрэс, наверное, думала, что всё делает тихо или даже бесшумно, и может быть, останется для вампира незамеченной. А когда подошла, чтобы попрощаться, он кивнул, ничего не ответив и не двинувшись с места. Вскоре Рена ушла, а Сиф ушел с балкона, ибо солнце начало свой ход по небосводу, и вампиру стало некомфортно при свете дня.
Он улегся на кровать, забросив руки за голову, закрыл глаза и потянулся мысленно к покинувшей его девушке. Он делал это аккуратно, чтобы Рена не заподозрила. Да и это было сделано не для того, чтобы читать мысли или еще что, а чтоб проверить, чем она занимается. Может быть, узнав, что придется грабить халифский дворец, помчалась как раз туда с докладом? Уж пусть простит она Сифа, но таким уж недоверчивым его сделала природа. Но поняв, что Рена, как типичная женщина, соблазнилась лишь тряпками и едой, Сиф мысленно махнул на нее рукой и прервал контакт.

Когда айрэс вернулась, то могла бы подумать, что вампир спит. Но он и не думал даже. Хоть и слышал, что Рена уже здесь, но не спешил открывать глаза.
- Обедай, а потом я тебе расскажу, что придется сделать, - сказал он, опережая любые слова Рены.

+1

113

С тех пор как Сиф и Рена остановились на постоялом дворе, который находился неподалёку от дворца, вампир был сам не свой. Стоял на балконе, смотрел перед собой, едва о чём-то разговаривал. Рена даже удивилась, что смогла его вытащить вчера вечером на распитие бутылки вина. На следующий день с утра он снова находился на балконе, снова пялился на дворец, то ли вспоминая прошлое, то ли ещё по какой-то причине. В любом случае, его состояние не нравилось Рене хотя бы потому, что она боялась непредсказуемости со стороны Сифа. К тому же вампир и так не был с ней открыт, а тут, фактически, только и делает, что молчит. С другой стороны, айрэс понимала, что волноваться не стоило. Главное ведь, чтобы Сиф не натворил какую-нибудь глупость, которая могла бы помешать делу. Кстати, его делу, которое его интересует, а не Рену.
- Себе он вредить не станет.
Решив так, Рена, вернувшись с утренней прогулки, не стала беспокоить Сифа, лишь пару мгновений не сводила взгляда с его фигуры на кровати, гадая, спит вампир или нет. Затем девушка убрала шарф к себе в сумку, достала булочки и положила их на чистую тарелку. После этого вышла из комнаты, последовав совету Сифа. Она решила пообедать внизу, чтобы вампиру не пришлось покидать кровати, когда в комнату заявится слуга с обедом.
Её не было минут десять, после чего она поднялась в комнату с бутылкой вина в руках - на обед Сифу, если захочет, а если нет, то на ужин себе.
- Я подумала, что ты не откажешься как-нибудь, - она закрыла за собой дверь и чуть приподняла бутылку, демонстрируя её вампиру. Затем поставила оную на столик и теперь, как Сиф раньше, прошла на балкон. Там облокотилась на перила и несколько минут стояла неподвижно, думая о чём-то своём и глядя на красивый халифский дворец. Наконец вернулась в комнате и села за стол.
- Так как мне туда забраться и что меня там ждёт?
Она кивком головы указала на дворец за окном и, закинув ногу на ногу, посмотрела на Сифа.

+1

114

Сиф думал, что Рена останется в комнате и тут пообедает, однако она решила иначе и отправилась вниз, в таверну. Ну что ж, как хочет. Может, ей попросту непривычно обедать в полной тишине в присутствии постороннего. Сразу пытаешься вести себя прилично, есть, словно эльфийская королева, соблюдая все правила этикета за столом. А если с тобой в комнате представитель венценосной династии, то очень легко подобными попытками вызвать его смех. Так что Рена, вероятно, выбрала правильное решение, избавив  себя от лишнего внимания. Хотя вряд ли Сиф стал бы уделять внимание тому, как айрэс ест.
Пока ее не было, он размышлял над планом действий, потому как полагал, что именно об этом пойдет тема, когда сообщница вернется. Во дворце множество ходов. И если бы вампиру не нужно было выманивать того, кто живет там, то он знал превосходный способ пробраться незамеченным. В принципе, и он может пригодиться.

Рена вернулась с бутылкой вина, на что Сиф отреагировал довольно равнодушно. Он при жизни не особо жаловал алкоголь, а став вампиром, получил иного рода жажду. Алкоголь ее чуточку приглушал, но не забивал, а сам смысл опьянения терялся, потому что у вампиров с опьянением свои правила. Так что Сиф только кивнул в ответ на бутылку. Рена ушла на балкон, как будто думала, что вампир тоже воспользуется этим моментом, чтобы без свидетелей выглушить принесенный напиток. Как бы там ни было, она вернулась, а Сиф только принял сидячее положение на кровати.
- Так как мне туда забраться и что меня там ждёт? - сразу же перешла Рена к делу.
Вампир перебрался за стол, достал из своего чемоданчика карандаш и лист бумаги и принялся чертить линии, создавая план-схему.
- Есть два варианта развития событий, - проговорил он, не отрывая взгляда от листа, - или у тебя получится вывести кого-нибудь, и мы заставим его пригласить меня. Или это не получится осуществить, и тогда ты пойдешь одна, а я буду с тобой общаться телепатически. Для начала надо будет выяснить, где сейчас располагается сокровищница. Если предыдущее место сохранили, то это обойти ловушки будет несложно. Да и я знаю, как туда попасть обходными путями. Дворец напичкан системами потайных ходов. Но если сокровищницу перенесли на новое место, с этим сложнее. Светлую магию и ловушки я почувствую. Темную почувствуешь ты. Что касается остальной... и других скрытых механизмов, то... будем надеяться, что меня пригласят внутрь и я их сам обезврежу, - каким образом он будет это делать, Сиф уточнять не стал.

+1

115

После утренней прогулки и трапезы Рену интересовало предстоящее дело. Всё-таки предстоит забраться не куда-то там, а в дворец халифа Гульрама! Причём это даже спорно назвать попыткой ограбить халифа или залезть в его пристанище без спросу, а всё потому, что, по сути, дворец принадлежит и Сифу, пусть даже вампир уже давно не является нынешнем правителем или наследником Гульрама.
Наконец они оба сели за стол. Сиф сразу же достал бумагу и начал чертить план, попутно объясняя Рене, что ей предстоит сделать.
- Есть два варианта развития событий, - айрэс кивнула, тоже поглощённая созданием вампирского плана, - или у тебя получится вывести кого-нибудь, и мы заставим его пригласить меня. Или это не получится осуществить, и тогда ты пойдешь одна, а я буду с тобой общаться телепатически.
- Хорошо. С тем, какой вариант выбрать, придётся разобраться уже тогда, когда я попаду во дворец. Но попробую последовать первому варианту, так, думаю, будет лучше для нас обоих.
Сиф всё-таки имеет особый дар - гипноз. И в случае сопротивления всегда может легко попросить лишнего свидетеля сделать вид, что он никого не видел и что всё вообще радужно и прекрасно. Рена, к сожалению, так не умела, и это её задачу усложняло. Так что лучше Сифу быть рядом в определённый момент.
Затем вампир продолжил объяснять, но уже про то место, где хранится его семейная реликвия.
- Для начала надо будет выяснить, где сейчас располагается сокровищница. Если предыдущее место сохранили, то это обойти ловушки будет несложно. Да и я знаю, как туда попасть обходными путями. Дворец напичкан системами потайных ходов. Но если сокровищницу перенесли на новое место, с этим сложнее.
Рена кивнула. Что ж, она в целом была права - лучше Сифу самому войти во дворец, чтобы было поменьше проблем им обоим. Чем быстрее они найдут эту реликвию, тем в целом будет лучше для дела. А потом, может быть, халиф даже не заметит потерю одного предмета, ведь наверняка у него в сокровищнице полно других очень ценных камней и металлов.
Что касается определённых ловушек, которые и Сиф, и Рена могут почувствовать, то тут тоже никаких вопросов не возникло. В целом, план был понятен и довольно прост, если забыть о некоторых сложных деталях. Поэтому айрэс сказала, что всё уяснила, а затем добавила, уже уточняя детали для себя:
- Как я попаду во дворец? Через окно? И когда выдвигаемся? Ближе к ночи?

+1

116

Сиф не особо беспокоился о том, что это не абы какое дело, а необычная кража. Причем наверняка среди профессиональных воров подобная афера стала бы делом века. Ведь прокрасться в халифский дворец и умыкнуть из сокровищницы халифа несколько ценных вещиц - не плевое дело, отнюдь. И глупо думать, что казначеи, у которых каждый рейн на счету, не заметят пропажи. Хотя Сифа это не беспокоило. Там, конечно, куча ловушек - как магических, так и механических, - и защита хороша, и охраны много. Но вряд ли те, кто строил оборонную сеть вокруг сокровищницы дворца, думал, что грабить ее придет бывший владелец, чьи кости уже давно должны сгнить в земле.
- Я тоже так думаю, да и тебе будет спокойнее, если я буду рядом с тобой, - согласился вампир. Он полагал, что ему стоит только пробраться внутрь, и половину ловушек они без труда обойдут, а вторую - тоже обойдут, но уже с трудом. Зачем ему Рена? С этим всё просто. После того, как вампиры напали на Гульрам много веков назад, в результате чего халифат лишился правителя и всей его семьи, было решено оградить город от вмешательства темных сил. Были призваны светлые маги, в том числе и айрэс, которые зачаровывали крепостные стены, дома, мостовые, да что угодно, до чего могла дотянуться их мерзкая магия. Со временем, конечно, одно за другим заклинания спадали. Но вот дворец и сокровищницу охраняли гораздо лучше иных построек. И Сиф знал, что там есть такие ловушки, напичканные светлой магией, что нежити даже близко появляться не стоит. Ну а на айрэс они, пожалуй, и не среагируют.
Вот зачем нужна была помощь именно светлого существа.
- Жаль, что ты не владеешь магией. Было бы проще, - фраза была риторической, не требовала каких-либо реплик в ответ. Сиф склонился над своим планом-чертежом и принялся объяснять, - не ты попадешь, а мы. И конечно, пойдем ночью. Мы преодолеем стену у западных ворот, там всего два часовых, и они расходятся друг от друга, благодаря чему у нас будет минут пять, чтобы незамеченными перебраться и скрыться в тени пристройки. Мы попадем во дворец со стороны кухонных помещений, и там тебе придется действовать в одиночку. Ты зайдешь на кухню, вот здесь расположены комнаты для слуг, - Сиф жирной точкой отметил место на плане, - обычно они там просто отдыхают, а на ночь уходят домой. Поэтому там никого быть не должно. Жилые комнаты для прислуги этажом выше. Тебе надо будет подняться по этой лестнице, пройти по коридору и вот эта дверь. Кого поймаешь в комнате, того и тащи на улицу, чтобы я мог загипнотизировать его, - он нарисовал еще одну комнату и заштриховал ее отрывистыми линиями, - это потайной альков. Когда я окажусь внутри, мы пойдем к нему, а там я покажу, что дальше.

+1

117

План Сифа оказался сносным и на первый взгляд легко выполнимым, учитывая к тому же и тот факт, что сам вампир поначалу будет вместе с айрэс. Он прав - вдвоём безопаснее, особенно для Рены. Ведь если её заметят, то отвертеться от проблем будет непросто, а если рядом древний вампир, то будет намного легче справиться со сложившейся ситуации.
На его слова о магии Рена, как и полагалось, ничего не ответила. Не владеет и не владеет, что теперь. Зато она в других делах хороша и даже кое в чём может дать Сифу фору. В любом случае, она сосредоточенно выслушивала весь вампирский план, глядя при этом на бумагу, замечая нужные штрихи. С западными воротами и кухонными помещениями всё было понятно.
- Мы попадем во дворец со стороны кухонных помещений, и там тебе придется действовать в одиночку. Ты зайдешь на кухню, вот здесь расположены комнаты для слуг, - Рена кивнула. В комнатах для слуг по идее не должно никого быть, когда она там появится, но на всякий случай она всё равно будет очень осторожна: - Жилые комнаты для прислуги этажом выше. Тебе надо будет подняться по этой лестнице, пройти по коридору и вот эта дверь. Кого поймаешь в комнате, того и тащи на улицу, чтобы я мог загипнотизировать его.
Рена задумчиво хмыкнула. А если в жилых комнатах будет полно слуг? Кого ей тогда выбирать? Постарше, помладше? Впрочем, разницы никакой, видимо. Ведь Сиф сказал - кого поймаешь.
Она, проследив, как вампир штрихует нужную комнату, отмечая её тем на самым на плане, теперь переключила своё внимание на другой предмет разговора - альков, который им обоим будет интересен впоследствии. Правда, для начала нужно будет как бы дать Сифу разрешение войти, то бишь отвести пойманного слугу, чтобы вампир его загипнотизировал. В любом случае, основные детали были обсуждены.
- Вроде всё понятно, - кивнула айрэс. Затем встала, отвернулась к балкону, потянулась и снова обернулась к Сифу, - но пока ещё не стемнело... Не хочешь чем-нибудь заняться?

+1

118

В отличие от Рены Сиф не считал этот план легко выполнимым. Он подозревал, что на их пути будет слишком много подводных камней, которых вампир не учел. Да и не мог учесть, ведь он не переступал порога дворца многие сотни лет. Он опирался лишь на те знания, которые сам помнил со своей человеческой жизни. Планировку дворца вряд ли можно было кардинально поменять, так что в этом смысле память вампира не подвела бы. А вот всяческие магические ловушки... Для этого у Сифа был в арсенале небольшой маячок. Вроде того кристалла, что получила Рена, когда ее снарядили искать похищенную вампиром девушку на заброшенной мельнице. Только этот маячок начинал светиться, когда в метре от него возникало нечто магическое. Так можно было хотя бы не бояться невидимых капканов.
И это если получится выманить жильца и принудить его пригласить вампира в дом. А если не получится? У Рены будет только одна попытка сделать такое. Причем эта попытка, скорей всего, будет в силовом порядке, а не в виде милых уговоров. В общем, когда худо-бедно все детали были обговорены, Сиф оставил чертеж-схему на столе, а сам откинулся на спинку кресла.
- Как думаешь, нынешний халиф хорошо справляется со своими обязанностями? - задумчиво поинтересовался он. Бывший принц ревностно следил за сменами власти в Гульраме и придирчиво оценивал каждого, кто пытался взгромоздить свой зад на трон. Сиф сравнивал каждого халифа со своим отцом и был уверен, что достойного преемника за эти полторы с гаком тысячи лет так и не появилось. Нынешнего же правителя Гульрама вампир отслеживал не так хорошо, хотя бы по той причине, что нечасто отлучался в последнее время из своих собственных владений, да и был занят другими проблемами.
Рена поднялась, отошла к балкону. Время до того, как отправиться на дело ко дворцу, еще было. И айрэс предложила занять его чем-нибудь полезным или интересным.
- Например? - безо всякого энтузиазма поинтересовался Сиф. Днем его ощущения притуплялись, он обычно активизировался в темное время суток как всякий ночной хищник. Однако если у Рены на уме действительно какая-нибудь стоящая идея, то почему бы и нет?

+1

119

- Как думаешь, нынешний халиф хорошо справляется со своими обязанностями?
У Рены создалось впечатление, что Сиф не просто ностальгирует по своей прежней жизни, а ещё хочет её вернуть, может, сделаться новым халифом, сместив старого. Ну, или он просто интересуется, ведь ему небезразлична судьба своей родины, следовательно, важно знать, в чьих она руках. Однако айрэс особого понятия не имела относительно деятельности нынешнего халифа. Вроде никаких ужасных слухов о нём она не слышала. Правит себе, забирает деньги, людям даёт меньше, чем себе, но всё же даёт. Вот и всё. Поэтому она неоднозначно пожала плечами, отходя к окну.
- Мне кажется, людям, живущим под его крылом, не так уж и плохо. - Она развернулась к Сифу, чтобы спросить прямо: - Ты хотел бы вернуть свою жизнь? Ту, где ты был наследником.
Зачем ходить вокруг да около, если есть возможность спросить прямо. А там уж пусть вампир решает, захочет отвечать или нет. В конце концов, Рена не заставляет. Просто попыталась вызвать его на диалог.
В итоге она решила, что будет неплохо как-то провести оставшееся до вечера или даже до ночи время вдвоём. Сиф вроде как немного апатичен, даже шутит меньше, чем раньше, и, признаться, айрэс соскучилась по его шуткам. Но разумеется понимала, что такое состояние у него из-за дневного времени суток.
Однако Сиф от её предложения пока не отказывался. Только спросил, что она имеет в виду. Сложно было, конечно, придумать что-то стоящее, учитывая принадлежность Сифа к вампирам, которые вообще не терпят дневной свет.
- Ну, долгая прогулка отменяется... Однако, если хочешь, можем поездить по округе. Карета же ещё в нашем распоряжении? Ты ведь здесь, в городе, наверное, давно не был. Побываем где-нибудь, осмотрим всё со всех сторон. Сколько успеем, разумеется.
Идея была так себе. Наверное, вампиру подобное времяпровождение было скучно. Поэтому Рена ещё несколько минут подумала о том, что можно организовать.
- Не знаю, - выдохнула она наконец, - не думала, что так сложно придумать развлечение на пару с вампиром. Да ещё и чтобы днём. Кроме выпить и покататься на ум ничего не приходит.
Рена поджала губы и села на кровать, поодаль от Сифа. Вампир, должно быть, вообще ничего не хотел, только ночи дождаться или кровушки попить. Но, увы, время она не могла ускорить, а кровь свою давать не собиралась.
- А, может, хочешь проверить мою устойчивость к прикосновениям?
Она хитро прищурилась. Интересно, это тоже вампиру покажется скучным или же он всё-таки решится воплотить свои ранние слова в жизнь?

+1

120

Зря он вообще, наверное, заговорил на эту тему. Не то чтобы он подумывал о том, что нынешний халиф не справляется со своими обязанностями или относится к ним неподобающе халатным образом, но для себя какое-то сравнение провести пытался. Все-таки его всегда готовили к этой роли, правда, это было очень уж давно, но Сиф каким-то неподражаемым чудом об этом помнил. Вроде и не надеялся снова вернуться во дворец в том же амплуа, и всё равно прошлое раз за разом приводило вампира ко дворцу, чтобы можно было хоть издали посмотреть на то, что когда-то звалось домом.
Вопрос Рены застал Сифа почти что врасплох. Он встрепенулся и быстро покачал головой, даже слишком быстро.
- О, нет. Мне вполне комфортно в Анклаве, - вампир вежливо улыбнулся, его лицо снова стало спокойным. Он привык не выдавать своих эмоций и тайных мыслей. Тем более что уж Рене явно не стоит их знать, - тебе нужно как-нибудь заглянуть в гости, - безмятежно добавил он, словно говорил о прогулке в соседний парк. - Не обещаю шикарные столы, веселую музыку и теплую компанию, - конечно, компания вампиров с комнатной температурой тела "теплой" быть не может, - но примем тебя радушно и, может быть, даже не съедим, - Сиф весело подмигнул девушке.
Айрэс, тем временем, загорелась желанием отправиться в более близкое пока что путешествие - по Гульраму и окрестностям. Да еще и предложила вампиру составить ей компанию. Правда, когда он вопросительно посмотрел в сторону балкона, через открытую дверь на который падал солнечный свет, Рена тут же пояснила, что из осмотр будет проводиться исключительно из кареты.
- А потом ты легким движением руки отдернешь шторки и откроешь окошко, - продолжил за айрэс Сиф, скрывая ехидную улыбку, - да-да, я всегда на десять шагов впереди твоих коварных планов.
Днем вампир чувствовал себя несколько вяло, хотя и не подавал виду. И уж точно у него не было желания бродить по залитым солнцем улицам, чувствовать исходящий от дорог жар, постоянно щуриться. Вообще не так-то оно было и жарко на самом деле, все-таки осень на пороге. Но в одном из самых жарких городов материка даже осенью вампиру было некомфортно.
- А тебе обязательно придумывать развлечение со мной? - он приподнял одну бровь, глядя, как Рена пересаживается на кровать. Может быть, она этого не планировала, но ее действие выглядело со стороны как-то... двояко. - Ты можешь делать, что твоей душе угодно, и без меня. Гулять, кататься на лодке, сходить в бордель, устроить драку или пришествие с неба крылатых вестниц Имира, - пожал плечами и закончил свою мысль, - зачем тебе я? Я ведь скучен.
- А, может, хочешь проверить мою устойчивость к прикосновениям?
Теперь вверх поползла и вторая бровь.
- Твою? - Сиф чуть растянул губы в улыбке. - А мне казалось, что мою. В любом случае... я же говорил, ты не в моем вкусе, - и он отправил Рене издевательский воздушный поцелуй, так и не двинувшись из своего кресла.

+1

121

Сиф точно не ожидал, что Рена задаст ему столь важный вопрос. Тем не менее он покачал головой, сказав, что в Анклаве ему хорошо. Потом попытался было перевести тему, на что айрэс отреагировала лишь улыбкой, решив при этом не лезть в его жизнь. Точнее, в нежизнь. То, что ему комфортно в Анклаве, может, и правда, но это не значит, что по жизни наследника халифа он не скучает. Ведь наверняка ему нравилось это, к тому же его обучали управлять городом, людьми и так далее - в общем, готовили к халифской жизни. Всё это было понятно Рене, но раз сам Сиф предпочитает перевести тему, то она не станет с ним спорить и настаивать на своём.
- О, как это мило с вашей стороны, что не съедите, - снова улыбнулась она вампиру, реагируя тем на самым на его подмигивание, - обязательно зайду как-нибудь, если совсем всё плохо будет. Надеюсь, что ты и вправду не откажешь в помощи светлому существу вроде меня.
Затем они заговорили о планах на ближайшие пару, а то тройку часов. Рене хотелось провести время с Сифом, почему - кто знает, просто она полагала, что негоже вампиру оставаться в одиночестве там, где он когда-то жил и куда уже не сможет вернуться как халиф.
- Нет у меня коварных планов, - махнула рукой она на очевидную шутку вампира. Сама она понимала, что идея объехать город в карете не так уж и хороша. Сифу может быть неприятно от одного мелкого солнечного лучика. А раз они едут именно смотреть окрестности, то без открывания шторы окна не обойтись.
- А тебе обязательно придумывать развлечение со мной?
- Да, - безоговорочно заявила Рена, даже не дожидаясь того момента, когда Сиф начнёт говорить что-то ещё. Может, ему самому не нужна была компания сейчас, но, опять же, айрэс решила не оставлять его в одиночестве - он и так уже вдоволь насмотрелся на дворец, поностальгировал и прочее, так что сейчас вполне можно заняться чем-нибудь другим. Например, составить Рене компанию.
Озвучив все возможные и порой просто абсурдные развлечения, Сиф решил подойти к главному вопросу:
- зачем тебе я? Я ведь скучен.
Айрэс пожала плечами, отходя от балкона и делая при этом непринуждённое выражение лица.
- Кто так сказал? Но вообще... - она загадочно ухмыльнулась, - Забыл? Ты же мне симпатичен! Вот я и пытаюсь тебя на свидание пригласить, а ты всё не уламываешься.
Рена продолжала удивлять Сифа своими предложениями. И разговор о прикосновениях не стал исключением. Айрэс помнила, как вампир угрожающе обещал проверить её чувствительность к прикосновениям. Правда, кажется, сам Сиф уже об этом позабыл или же просто сделал вид.
- Мою, мою, - кивнула Рена, - твою я уже проверила. Ты весь такой серьёзный сразу, не шелохнёшься даже, делаешь вид, что ты статуя, а я просто птичка, которая через секунду улетит. Скучно, в общем, - наигранное огорчение появилось на её лице буквально на пару секунд, а потом пропало, как только воздушных поцелуй якобы прилетел по назначению. Рена поначалу удивилась, а потом изобразила такое удовольствие, такую радость, как будто получила желаемое. Затем подошла к Сифу и, взяв за руки, попыталась приподнять с кресла.
- Не упрямься. Ещё полно времени до наступления ночи. Неужели ты будешь весь день и весь вечер здесь сидеть? Давай хотя бы прокатимся в карете. Никаких открытых окон и прочего, что имеет солнечный свет, могу обещать.
Рена выглядела сейчас так, словно пыталась перетянуть канат в лице Сифа на свою сторону.

+1

122

Вампир прищурился. Он-то в шутку пригласил Рену в гости, но когда она заговорила, что непременно заглянет, если в ее жизни наступит черная полоса, то даже задумался. Конечно, айрэс тоже шутила. Какой дурак, будучи до отвращения светлым существом, решит заявиться в обитель вампиров, которые на уровне крови ощущают ненависть к подобным созданиям? Сиф тоже чувствовал нечто нервное и неприятное, глядя на Рену, быть может, потому и не нравились ему ее прикосновения, а они добавлялись к тому, что вампиру вообще не нравились чьи-либо прикосновения. Называйте это тайным страхом, фобией, как угодно.
- Мне будет сложно справиться с напором желающих тебя сожрать, но я сумею, - с легкими нотками ехидства отозвался Сиф. - Ты знаешь, где находится мой дом?
Он сомневался, что Рену когда-либо могло занести в дебри Мертвых земель, а потому она могла знать расположение по карте, но никогда не видеть Город Темного ветра собственными глазами, даже издалека. Сифу даже стало интересно, а как собственно Рена будет вести себя, окажись действительно среди толпы вампиров не настолько толерантных, как глава Анклава. Это можно было бы даже проверить. Правда, Сиф понимал, что не сможет сдержать целую кучу своих подопечных, если те пожелают сожрать айрэс. Так что... Предложение насчет гостеприимства было скорее шуточным, нежели серьезным. Но и если Рену вдруг занесет в те края, то Сиф постарается помочь ей так же, как она сейчас помогает ему.
Когда оставалось немного времени до вечера, Рена вдруг решила придумать себе и своему компаньону какое-нибудь развлечение, чем вызвала у Сифа искреннее недоумение. Особенно когда заявила, что скучным его не считает, и что развлечение надо придумать именно с ним вместе.
- Забыл? Ты же мне симпатичен! Вот я и пытаюсь тебя на свидание пригласить, а ты всё не уламываешься, - добавила она. Это, конечно, было шуткой, и вампир оценил ее мимолетной усмешкой.
- Ты меня с кем-то путаешь, - никакого энтузиазма эта двусмысленная шутка не вызывала. Он не собирался вестись на подобное, чтобы потом получить по носу и какую-нибудь фразу вроде "о чем ты подумал, кровосос?"
Он не понимал, на что Рена пытается его сподвигнуть. Всеми этими разговорами о прикосновениях, развлечениях, симпатиях. Ясно же, что Сиф не поведется на такое. Да и они, кажется, уже обсуждали всё это и пришли к одному выводу. Вампир покачал головой:
- Только что ты опровергла мои же слова о том, что я скучен, а теперь сама говоришь, что я реагирую как статуя и это скучно, - Сиф перевел взгляд к окну и не обратил внимания, когда Рена подошла ближе и попыталась поднять вампира, утягивая его за руки. - Эй.. - он отдернул руки, хоть и поднялся.
- Не упрямься.
- Слушай, мне правда не доставляют удовольствия прогулки под солнцем. И не вижу для тебя никакого смысла кататься в карете, осматривая город, если окна будут зашторены, - впрочем, Сиф понимал, что держать Рену в комнате до ночи без дела - глупо. Она ведь женщина, она не зависит от дня и ночи, ей не хочется терять время зря, а его ведь можно потратить как-нибудь иначе. - Ладно, - равнодушно согласился вампир, - поехали. Только из кареты я не выйду, - он мысленно потянулся к разуму кучера, отыскивая его где-то в районе конюшен, и велел подогнать экипаж ко входу.

+1

123

- Мне будет сложно справиться с напором желающих тебя сожрать, но я сумею, - отвечал в свою очередь Сиф.
- Сама доброта, - парировала Рена, не переставая иронично улыбаться. Конечно, она и не думала даже, что когда-нибудь наступит день, когда она вдруг решит побывать на территории Тёмных земель, найти Город Тёмного ветра каким-то волшебным способом, а потом попросить помощи у Сифа и у других вампиров, которые наверняка будут с блестящими от голода глазами смотреть на светлое существо. Тем не менее пошутить на эту тему себе позволила: - Нет, не знаю, - покачала головой айрэс, когда вампир спросил о Городе Тёмного ветра. Сиф правильно предполагал, что Рена не самоубийца, чтобы часто бывать в Тёмных землях и выискивать логово вампиров: - только о названии осведомлена.
Но самой важной темой дня по-прежнему оставался вопрос о дальнейшем времяпровождении. Рена хотела вытащить Сифа куда-нибудь, чтобы он не торчал в четырёх стенах, а заодно и она вместе с ним. Хотя ей на самом деле ничего не мешало плюнуть на вампира и пойти прогуляться по городу, однако, ведомая глупым чувством под названием "нельзя оставлять его, он впадёт в уныние из-за своего прошлого", она решила поступить иначе.
Однако Сиф и вправду не испытывал желания пойти прогуляться, точнее, покататься в карете - Рене достаточно было посмотреть на него в сто сорок пятый раз и увидеть безэмоциональную мину.
- Только что ты опровергла мои же слова о том, что я скучен, а теперь сама говоришь, что я реагирую как статуя и это скучно, - тут, что лукавить, айрэс и вправду прокололась.
- Да, но... Просто понимаешь, - она зашагала по комнате, - хочется от тебя чуть побольше живости. А то ты только в момент пошлых шуток оживляешься более или менее.
Затем Рена решила подключить действия к своим словам и, взяв вампира за руки, попыталась его приподнять. Сиф же быстренько высвободился из её хватки, стряхнув с себя руки айрэс, словно они были верхом гадости, но тем не менее встал, чем вызывал у Рены лишь победную улыбку. Это-то она и добивалась. Она уже на полпути к тому, чтобы заставить вампира выехать на прогулку.
- Слушай, мне правда не доставляют удовольствия прогулки под солнцем. И не вижу для тебя никакого смысла кататься в карете, осматривая город, если окна будут зашторены.
Она пожала плечами, не отрицая и не соглашаясь с этим заявлением.
- Зато здесь торчать не будем.
Наконец Сиф уломался. Сейчас он был похож на сурового родителя, который наконец-то дал добро на осуществления детских планов. Но, несмотря на это сравнение, Рена себя чувствовала не ребёнком, а настоящей победительницей.
- Ура-ура, - айрэс сложила руки будто бы для хлопка, но характерный для этого действия звук так и не прозвучал.

+1

124

Сиф усмехнулся:
- И как же ты тогда собралась в гости, если не знаешь адреса? - он сложил руки на груди, всем своим видом показывая, что он не тот, кто станет этот адрес сообщать. Хотя какая в действительности разница? Ведь Город Темного ветра для Рены - наверняка самое последнее место, где ей бы хотелось побывать. Разве что какая нелегкая или нечистая заведет девушку в те смутные края, и тогда лишь обстоятельства могут вынудить айрэс обратиться к помощи вампира.
В общем-то и вопрос был риторическим. Конечно, Сиф не стал бы открещиваться от своих же слов и делать вид, что впервые видит эту девушку, но и слабо верил в то, что Рена когда-либо окажется на пороге его дома. Скорее вовсе не верил.
Вампир не понимал, и чего она вцепилась в него как клещ? Если ей хочется прогуляться, то пусть прогуляется без его участия. Разве в этом что-то странное? К примеру, если бы Сиф предложил ей гулять ночью, а она бы начала отмахиваться и говорить, что хочет спать, он бы ее понял и оставил в покое. Но от Рены подобного понимания, видимо, ждать не приходилось. И кстати, а не станет ли айрэс зевать и хотеть спать, когда они с Сифом отправятся на дело? Это к тому, что девушка могла бы сейчас как раз-таки лечь спать. Но нет...
"Чего-чего?" - вампир в недоумении приподнял брови. Какой-такой "живости" Рене захотелось от нежити?
- Я, конечно, понимаю, что это всего лишь такой словесный оборот в твоей речи, но... - он усмехнулся, отмахиваясь от попыток Рены поднять себя за руки, - в отношении меня это даже смешно.
Как мало надо женщине для счастья. Всего лишь сказать, что состоится прогулка. Ну и пусть, что она будет заключаться лишь в том, что ты сидишь внутри темной зашторенной кареты и трясешься в такт ее движению. Сиф измученно выдохнул.
- Если соберешься выйти из кареты и попадешь в переделку, тебе придется выкручиваться самой, - он уже был у двери и пояснил, - солнце сильно яркое, и ты явно хочешь моей смерти.
Он уже хотел было отправиться, как положено, к выходу, но замер с поднятой над порогом ногой.
- Меня ведь не должны видеть, - теперь измученно прозвучала и эта фраза. - Значит, мне опять придется превращаться... Ох, ну хорошо, - вампир вернулся вглубь комнаты, через несколько секунд большой ворон выпутался из вороха опавшей одежды и взлетел Рене на плечо.
"Но если я в таком виде, это не значит, что меня можно прожарить на солнце", - он "прикусил" клювом мочку уха девушки, а после удобно устроился на своем "насесте".

+1

125

- Очень надеялась на собственную удачу. Хотя лучше надеяться, что всё-таки мне не придётся бывать на территории Тёмных земель. Сам понимаешь, мне там делать нечего. Разве что искать собственной смерти. Но я ведь не сумасшедшая, - она даже не улыбнулась при этом, прекрасно понимая серьёзность того, о чём говорит. Бывать там, где из тебя любой захочет сделать котлету, - не самый лучший эпизод, так что Рена надеялась избежать его. Правда, природное любопытство заводило её порой в такие места, что подивишься, как айрэс ещё жива. Так что Тёмные земли в один миг могут показаться ей очень даже хорошим местечком, с которым надо ознакомиться. Запретный плод, как говорится, сладок.
Под словом "живость" Рена подразумевала эмоциональность Сифа, а не что-то другое, о чём сам вампир сразу же подумал. На его слова собеседница пожала плечами, ведь ей не виделось ничего смешного в сказанном.
- Как знаешь. Как по мне, тебе надо быть чуть более расслабленным и открытым. Если не со всеми, то хотя бы со мной можно. Потому что я тебе ничего плохого не сделаю, - да и пожалуй даже если бы она хотела сделать, то вряд ли смогла бы. Точнее, пришлось бы приложить немало хитрости, смекалки и силы.
Наконец было решено, хоть и с большим трудом, покататься в карете. Сиф явно не рвался на солнечный свет, но это ведь пару секунд, а потом они всё время будут в карете, так что вампиру должно быть уютно так же, как и в комнате. Ни в какие передряги Рена уж точно попадать не собиралась, об этом она сразу Сифу и сообщила. А затем они оба чуть было не вышли из комнаты - позабыли, что по идее здесь проживает одинокая блондинка с вороном, а не блондинка и темноволосый бледный молодой парень.
- Меня ведь не должны видеть, - вампир не скрывал своего лёгкого недовольства. Видно, что ему было лень куда-либо идти, а особенно если солнце продолжит светить так же ярко, как сейчас, однако, Рена не стала щадить Сифа, решив, что, ничего, проедется, посидит в темноте, хоть на дворец смотреть не будет: - Значит, мне опять придется превращаться... Ох, ну хорошо.
Заключил в итоге Сиф, а уже через некоторое время чёрный ворон восседал на плече айрэс и смиренно ждал своей участи.
- Но если я в таком виде, это не значит, что меня можно прожарить на солнце, - он легонько цапнул айрэс за ухо, отчего та запричитала.
- Ой-ой, не клюй. Ладно, я тебя спрячу, не переживай ты так. Я же сказала - ни грамма солнечного света.
Когда же они спустились к выходу с постоялого двора, Рена попросила Сифа пересесть на предплечье, потом закрыла его плащом и вышла. А в карете она, как и раньше, отдала на распоряжение ворона-вампира целое сидение, сама же села напротив. Наконец карета тронулась. Айрэс сняла плащ и уселась поудобнее, закинув ногу на ногу.
- Немного прокатимся. А если вдруг заедем в какую-нибудь более или менее тёмную рощу, выйдем и прогуляемся. Но если ты захочешь, конечно.

+1

126

- Весьма похвально, что ты это осознаешь, - Сиф прищурился и не стал ничего более добавлять. И так ведь ясно, что айрэс в Анклаве делать нечего, равно как и на всей территории Темных земель. Ее могут достаточно спокойно встретить в своих владениях гномы или, может быть, шефанго, хотя последние ведь поклоняются Рилдиру и тоже не слишком благоволят к светлым созданиям богов, поэтому такой вариант маловероятен. Но уж к вампирам, оборотням, оркам и в самое сердце - город нежити - Рене соваться не стоит.
Кажется, Рене не нравилось, что Сиф по своему обыкновению слегка скован, отстранен, замкнут, не слишком бурно реагирует на шутки и вообще в качестве собеседника не представляет из себя интересного кандидата. А что она хотела от вампира в разгар дня? Чтобы он танцевал чечетку и сыпал анекдотами? Он бы с удовольствием сейчас лучше вытянулся на кровати, задернул шторы, чтобы в комнате царил приятный глазу полумрак, и потягивал неспешно чью-нибудь свежую кровушку... желательно прямо из артерии.
- Чтобы я был расслабленным и открытым, тебе нужно стать для меня... - он хотел было углубиться в философские изыскания, однако почти сразу передумал. Зачем? Тем более не Рене ведь говорить об этом, она сама говорила, что они не друзья, даже в перспективе не могут ими стать. Скорее просто временные коллеги, может, айрэс решила оказать вампиру услугу, чтобы в будущем тот был ей в качестве должника. Кто знает этих женщин? И поэтому Сиф по простому добавил, - кем-то.
И пожалуй, чтобы не раздувать эту тему, не вдаваться в подробности, да и в целом, лишь бы Рена не стала переходить границы своих шуточек и ограничила прикосновения, которые вампиру не нравились, Сиф согласился составить ей компанию в этом ненужном, по его мнению, путешествии. Но и доказывать свое мнение, что лучше остаться здесь, отдохнуть и, быть может, выспаться, он не стал. Если Рене так уж скучно и хочется погулять, то пусть. Правда, Сиф не понимал, что толку в этой прогулке, если из кареты выходить она не станет, равно как и открывать окна.

Однако, что решено, то решено. Сначала на плече айрэс, а после на ее предплечье, укрытый плащом, Сиф уже в облике ворона перекочевал в карету. Кучер поинтересовался, куда ехать. Вампир, устроившись на противоположном от Рены сиденье и вцепившись когтями в мягкую его оббивку, передал девушке право командовать. Ему ведь всё равно, куда она собралась прокатиться.
"Если ты хотела остаться со мной в темном-темном месте наедине, то это можно было устроить и в комнате", - отправил Сиф Рене ленивый мысленный посыл.

+1

127

Что Сиф имел в виду под мифическим "кем-то", Рене оставалось лишь догадываться. По идее под это абстрактное понятие прекрасно подходило выражение "деловой партнёр", коим айрэс являлась для вампира. Следовательно, у Сифа уже была причина быть более расслабленным и открытым при Рене. С другой стороны, возможно, что вампир имел в виду под "кем-то" более интересное понятие. Вроде "друга" или "любви всей жизни". Кто его знает, в общем. Айрэс только пожала плечами и развела руки в стороны, решив на своём не настаивать. Если Сифу нравится постоянно молчать и изображать из себя безэмоционального мертвяка - его дело. Рена вполне терпеливо относится к тишине, которая между ними то и дело возникает.
В итоге парочка таки выбралась на прогулку. Точнее, прогулкой поездку в карете, где темно и нельзя открыть окно, вряд ли можно назвать. Но Рена не жаловалась - всё лучше, чем торчать в четырёх стенах и наблюдать, как Сиф тихонько предаётся ностальгии и думает об утраченных днях. Правда, для пущего драматизма вампир мог бы ещё повздыхать прямо в комнате, но, к счастью, этого не произошло, иначе айрэс точно выпинала бы его на улицу без его же на то разрешения.

Уже в карете Рена попросила пока что просто проехаться по окрестностям города, повозить немного двух... деловых партнёров. Окно она, как и обещала, не открывала, даже не притрагивалась к шторам, зато смотрела на Сифа, который в облике ворона сидел теперь на сидении и думал о чём-то своём. На его мысленную фразу Рена только улыбнулась:
- Не ворчи. По крайней мере мы катаемся по городу.
Чуть позже, где-то спустя час, а то и больше, айрэс попросила кучера отвезти их к реке Эриадор. Она до сих пор помнила это красивое место, кое-где окружённое лесом, в котором, как говорят, обитают магические существа вроде нимф. В любом случае, это место должно было понравиться Сифу, потому что под сенью деревьев было прохладно и более или менее темно. Там-то они смогут немного погулять.
- Пойдём, выйдем и прогуляемся. Там должно быть темно, уверяю.

+1

128

Интересно, а что если бы он имел в виду совсем не "делового партнера"? По сути, так ведь и было. Он подразумевал другое, что будь Рена ему кем-то более близким, да хотя бы другом - отстраненное предположение, совершенно далекое от реальности, но всё же - тогда он мог бы стать хоть чуточку "живее", как выразилась айрэс. Но сказать, что такое светлое существо тебе друг, это всё равно, что лично объявить о переходе на светлую сторону и о том, что вампир бросает Анклав ради подвигов во имя Имира. Да и Рене наверняка не с руки иметь таких клыкастых друзей. Стыдно, поди, другим охотникам на нечисть в глаза смотреть будет.
В общем, остановились на коллегах-товарищах, и то ладно.
Они ехали по городу в зашторенной как в склепе карете. Сиф совершенно не чувствовал разницы между нахождением в комнате или здесь, в дороге. Не понимал и какая разница Рене. Что ей дает эта прогулка? Всё равно ведь ни погулять, ни воздухом подышать, ни на окрестности полюбоваться, ни с прохожими поговорить. Или ей так нравится находиться тет-а-тет с Сифом в одном узком и темном пространстве? Да нет, глупости какие. Ей наверняка больше по душе компания какого-нибудь крылатого красавчика с сверкающими на солнце кудрями. А то, что она доселе говорила насчет прикосновений и других шуточек на ту же тему, так это именно что шутки, никакой серьезности нет в ее словах.

Когда Сифу уже казалось, что Рене надоело бесцельно кататься в молчании и темноте на пару с угрюмым вороном, девушка попросила кучера свернуть к реке.
"Она издевается, не иначе", - мысленно взмолился Рилдиру вампир.
Он, правда, подумал, что быть может, Рена не в курсе о том, что вампиры не слишком благоволят к текучей воде и воде в целом, однако смолчал, не желая давать айрэс еще один повод для насмешек или унизительных уточнений, вроде "а как вы тогда моетесь?". Он выпорхнул вслед за Реной, когда карета остановилась, взметнулся на одну из веток дерева, подальше в тень, и замер там.
"Может, искупаешься?" - ворон одарил айрэс хитрым черным взглядом.

+1

129

Рена вовсе не собиралась подводить Сифа к воде. Наоборот, она хотела погулять по небольшой лесной чаще, где темно и прохладно. Так и ей хорошо, и вампир должен быть доволен в целом. Хотя, да, река была видна сквозь стволы деревьев, и потому вампир мог подумать, будто айрэс жаждет поиздеваться, делая вид, что не знает, как вампиры относятся к воде.
Так или иначе, а девушка шла не к реке, а вдоль неё. Неторопливо, поглядывая по сторонам, назад, на карету, а также на ворона, сидящего на ветке дерева. В ответ на ироничный вопрос Сифа Рена улыбнулась.
- Не дождёшься, - улыбка так и не сходила с её уст, - хотя, если хорошо попросишь, то я подумаю.
На самом деле она была бы рада искупаться, но делать это при вампире не собиралась. Хотя, конечно, он мог сказать, мол, ты же меня полуголым видела, так что теперь плати той же монетой. В любом случае, о купании не могло быть речи, хотя айрэс с большим удовольствием представляла, как в столь прекрасный день купается в прозрачных водах реки, ныряет, плавает от одного берега к другому и так далее. К плаванию Рена имела те же чувства, что и к полёту. Вода тоже словно держала её над всем миром, приносила покой и заставлялась расслабляться.
Айрэс прошла ещё немного вперёд вдоль реки. Несколько раз останавливалась около растения или цветка, смотрела с интересом, а потом шла дальше, не забывая поглядывать, следует ли за ней ворон. Наконец Рена нашла дерево, которое казалось самым большим среди всех, села к стволу спиной и буквально на секунду закрыла глаза.
- Тебе нравится природа? Ну, я имею в виду, ты мог бы смотреть на какой-то пейзаж долго и с восторгом?
Всё-таки она видела в Сифе приятного собеседника. Правда, стоило ей вспомнить его манеру ведения спора, как она готова была послать вампира на все четыре стороны и оклеймить перевиральщиком. На данный момент Рена об этом не вспоминала, а потому спокойно задала любопытный ей самой вопрос.

+1

130

Какими бы ни были мотивы айрэс, вода оставалась водой, река - рекой, а Сиф не любил ни то, ни другое, хоть и не говорил об этом Рене. Он попросту перебрался на ветку дерева, подобрав для себя самый темный и спокойный уголок, и терпеливо ожидал, пока девушка нагуляется и надышится свежим воздухом.
"Хотя, кажется, кто-то обещал, что даже носа не высунет из кареты, - проворчал он мысленно. - Хорошо, хоть это ненадолго. До заката всего лишь несколько часов".
Сиф полагал, что лучше было остаться в комнате и еще раз проработать план. Вампир, конечно, подготовился хорошо, еще и вчерашний облет интересовавшей территории помог прояснить некоторые смутные моменты, однако лишней подготовки не бывает. Сиф предпочитал перестраховаться, а Рена, кажется, предпочитала гулять и не считала планируемое злодеяние стоящим какого-либо серьезного внимания. Однако для вампира дело было архиважным, шанс всё сделать существовал в единственном экземпляре, а значит, права на ошибку не было. Он размышлял над всем этим, пока Рена прохаживалась вдоль реки и наслаждалась тем, от чего Сифа воротило. Ворон сидел хвостом к реке, чтобы даже не смотреть на это шустрое течение. Оно завораживало и в то же время настораживало. Сифу всё же были по душе пейзажи Мертвого леса, если их можно обозначить таким словом. Так что вампир ответил не сразу на прозвучавший вопрос, но все-таки ответил:
"Нет", - коротко и ясно.
Если Рена видела в нем интересного собеседника, то сейчас он им явно не был. Для того, чтобы о чем-либо интересно беседовать, нужно находить общие интересующие темы. А Рена сначала вытащила вампира днем из-под крыши, затем притащила к реке. Любопытно, каким следующим испытанием она решит его подразнить? Станет жонглировать осиновыми кольями?
Однако Сиф продолжал терпеливо ждать, пока айрэс надышится воздухом, натешится последними лучами клонящегося к закату солнца, послушает трели птиц, и всё в таком же духе. То, чем, быть может, Сиф-человек тоже мог заинтересоваться, и то, что Сифа-вампира ничуть не трогало теперь.
Прошло достаточно времени, как ему показалось, чтобы напомнить Рене, что у них все же есть общее дело. Точнее дело, в котором айрэс обещала помочь. И это не бесцельное сидение под деревом.
"Мы уже можем возвращаться?" - спросил ворон, отыскивая мысленно кучера, которого отпустил на полчаса погулять и заняться своими делами.

+1

131

Рена наслаждалась прогулкой и при этом наивно полагала, что Сифу здесь, в этой небольшой роще, ничем не хуже, чем в тёмной комнате. Она села рядом с деревом и намеревалась немного полюбоваться природой, понаблюдать за частичкой тёмно-синей реки, видной сквозь стволы деревьев. Также хотела поговорить немного с Сифом, чтобы нарушить тишину, позабыть на пару минут о деле и расслабиться. Вот только, видимо, порыв Рены не был понят вампиром. Когда айрэс услышала его сухой ответ, то нахмурилась, а затем подумала, что перегибает палку с этими прогулками, поездками, отвлечениями Сифа. В конце концов, он вампир, ему нравится ночь, ему нравится ностальгировать, глядя на дворец халифа, вспоминать свою жизнь, стоять часами на балконе и ничего не делать. А радости живых ему не нужны, ну, или он предпочитает доказывать всем, включая себя, что не нужны, когда на деле иначе. В любом случае, Рена прекрасно поняла его посыл, поэтому, когда вампир задал долгожданный вопрос спустя время, айрэс кивнула.
- Идём, - вот и не осталось от её настроения, направленного на лицезрение природной красоты, никакого следа. Вся воздушность, которая порой просыпалась в Рене, улетучилась с первым же "нет" Сифа. И тем не менее по внешнему виду девушки трудно было сказать, в каком она настроении, хотя и могло показаться, что теперь она выглядит иначе, не так бодро, как несколькими минутами раньше.
Отыскать карету и дождаться кучера труда не составила. Рена открыла дверь для ворона, а когда тот залетел, то сама залезла в карету. Вскоре они поехали в обратную сторону, и поездку-прогулку можно было считать завершенной. Поначалу айрэс размышляла о том, что так и не получилось расшевелить Сифа, но потом, когда они добрались до постоялого двора, то уже размышляла о другом, о том, что важно Сифу - предстоящее дело.
Как только девушка и ворон поднялись в комнату, Рена уселась за стол и принялась изучать небольшой план вампира, начерченный им ранее.
- Лишь бы всё удалось... - пробормотала себе под нос она. А потом подумала, что всё-таки всё правильно: она отдаст Сифу долг, и на этом их пути разойдутся. Так будет лучше для них обоих. Негоже свету и тьме иметь даже деловые продолжительные отношения.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Званый гость