~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Око предвечной тьмы


Око предвечной тьмы

Сообщений 51 страница 100 из 108

1

float:left

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/928901.jpg

Участники

Эоган, Стефан Аарановски, Николас Брандт, Кохкэхикьюмст, Арлин, Шаэхар

Место

Городок Энлиль в дне пути от Лирамиса. Город лежит чуть в стороне от оживленного торгового тракта. Еще дальше лежит высокий древний курган, к которому ведет полузаросшая тропа. Пространство вокруг - череда возделанных полей и лесов, которые чуть дальше превращаются в малопроходимые джунгли.

Время

Конец осени 10606 года

Погода

В то время, как во многих местах Альмарена уже воют метели, небо над Лирамисом поражает бездонной синевой. До сезона дождей осталось чуть больше месяца. Солнце заливает окружающий мир ярким светом. К середине дня погода становится скорее жаркой, чем просто теплой.
Долгие ночи кажутся прохладными, а с чистого неба светит полная луна.

Око предвечной тьмы - орг.тема

Отредактировано Шаэхар (29-10-2021 01:13:02)

+1

51

Первым делом Лариэль удостоила своим вниманием Арлин. Если говорить точнее, то эльфийка наградила полукровку внимательным взглядом, после чего демонстративно покрутила пальцем у виска.
- Я из Мирдайна. - Коротко ответила Лариэль. Имени своего рода она предпочла, правда, не называть, но кто знает, что именно кроется за подобной молчаливостью? Объяснений может быть множество самых банальных - начиная от разорванной в силу тех или иных причин связей с собственным родом и заканчивая его недостаточной знатностью, вынуждающей стараться хранить инкогнито.
- У меня недалеко есть хижина, в которой можно передохнуть. - Эльфийка повела троицу следом за собой. Никаких сюрпризов или внезапных отрытий по пути не встретилось. Вокруг - густые лирамисские джунгли, населенные уймой самых разнообразных тварей. Среди них наверняка встречаются и ядовитые, но никакого интереса, кроме приземленно-гастрономического, тройка у них не вызвала. Впрочем, и на тему гастрономического ознакомления местная фауна, в массе своей, предпочла пойти поискать что-нибудь более беззащитное.
- Постараюсь ответить на часть ваших вопросов. - Продолжила эльфийка, пока вела их едва заметной тропой в джунглях. - О кургане этом я знаю ненамного больше вашего. Эмблемы на входе мне говорят столько же, сколько и вам. По моей просьбе Анарэль направил запрос в Мирдайн. В самых древних архивах по его прошению были подняты документы, указывающие, что в начале четвертого тысячелетия отсюда в Мирдайн вернулся мощный экспедиционный корпус, вполне пригодный для ведения серьезной войны. Чем они тут занимались, известий нет. То, что рядом с эльфийской эмблемой начертаны знаки царского дома Лирамиса и какая-то орочья закорюка, наводит на мысль, что воевали все три народа против некоего общего врага. Хотя, мне трудно представить, каким нужно быть ублюдком, чтобы эльфы против тебя объединились с зеленорожими отморозками.
Лариэль ядовито усмехнулась.
- Что до кургана, открыли его, по всей видимости, те самые колдуны, которые вас и наняли. Юридически они являются полноправными представителями Круга Звездочетов. На самом же деле, господа "почтенные волшебники" являются членом запретного сообщества темных магов, известного как Ковен. Чем они тут занимаются, я понятия не имею. Подозреваю, что эти мерзавцы не стесняются подкармливать обитающую в глубине тварь местным народонаселением и случайно заглянувшими на огонек авантюристами вроде вас. Потому что вы не первые, кому захотелось разжиться подземным золотишком... Но первые, кому удалось вернуться из этого путешествия живыми. Хотела бы я похвалиться, что мое предупреждение тому заслугой, но записку с вполне ясным предостережением вы, видимо, сочли веселым розыгрышем. На местном рынке можно было бы купить вполне сносные талисманы, защищающие от ментальной магии.
На этом эльфийка привела слушателей к небольшому полузаброшенному дому.
- В ящиках есть немного еды, с противоположной стороны - бочка с водой. Отдых вам в любом случае не повредит. Если вы согласитесь мне помочь, мне нужно будет отправиться в Энлиль и купить там достаточное количество талисманов, защищающих сознание. Не уверена, что сопровождать меня будет хорошей идеей. Колдуны Ковена наверняка заинтересуются, как так получилось, что их "наемники" вернулись живыми, да еще и в обход выставленной у входа в курган заставы.
Я должна понять, что за тварь обитает в глубинах подземелий. И, по возможности, прикончить ее. В идеале - достав достаточно надежные доказательства того, что Ковен ей покровительствовал... Хотя, здесь уже начинается высокая политика, которая вряд ли вам интересна. Не знаю, какой у вас интерес помогать мне. Если дело в золоте - уверяю, Анарэль способен одарить вас золотыми горами. Если, конечно, дело выгорит и будет, кого этими горами одарять.

Лариэль
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/192420.jpg

+2

52

Арлин кивнула. Мирдайн, конечно же, был следующим логичным местом её происхождения, но это по-прежнему не слишком-то хорошо объясняло то, зачем ей вообще здесь находиться, причём находиться в полном одиночестве. Как же полукровка не любила подобные мероприятия, в которых нельзя никому даже отдалённо довериться. Вернее, не так: доверять она не доверяла вообще никому изначально. Скорее, ей требовалось примерно понимать цели и мотивы людей. Прямо сейчас Арлин не понимала практически ничьей мотивации. Да что уж там: она не до конца понимала свою собственную мотивацию, куда уж там до других-то! А это вообще древняя мудрость: если ты не знаешь ни своих врагов, ни своих друзей, ни саму себя, то ты обречена терпеть поражение в каждом поединке.
Нет, конечно, Арлин могла объяснить одиночество эльфийки тем, что чем больше вокруг людей, тем больше шанс где-нибудь да попасться, а перемещения небольшой армии бы и вообще не могло бы пройти незамеченным, даже если это армия сумеречных лазутчиков. В одиночестве, безусловно, шансов попасться совсем мало. А вот умереть от орды нежити шансов побольше.
- Верно. Поэтому если бы Лариэль убили бы наёмники, а потом сгинули бы в подземельях… — ответила синеволосая Николасу, явно намекая, что при таком составе преступления обвинения было бы выдвигать попросту некому. Она по понятным причинам не стала говорить, что именно об этом их там, наверху, и попросили. Количество вопросов продолжало расти, но по крайней мере хоть на кое-чего появлялись ответы. Пропажа людей тоже более-менее в эту версию укладывалась; по тому, что успела услышать Арлин, люди начали пропадать уже после появления армии, не наоборот. Но по-прежнему оставались тёмные пятна. Разве это не слишком рискованно для магов — иметь целую небольшую армию? Пара обвинений с весомыми доказательствами, и эта армия быстренько растерзает самих магов, ибо, опять же, предателей не любит вообще никто. Почему обвинений до сих пор никаких нет? Тем более от лица эльфийки, что занимает весьма и весьма высокий пост? До сих пор собирает доказательства причастности волшебников к Ковену?
А если некий Ковен ни при чём, а если эти самые волшебники сами залезли вовнутрь как раз пару недель назад, но неизвестное нечто их отпустило, склонив на тёмную сторону ментальным давлением? Этот вариант ей даже показался проще. Но, конечно же, Арлин может думать и прикидывать бесконечно долго. Пора действовать.
- Мы приняли дополнительные меры по защите разума после той записки. Правда, есть один нюанс, — хмуро произнесла полуэльфийка. То ли один из талисманов не сработал, то ли его вообще не было изначально. Подобные одноразовые артефакты тем и опасны, что срабатывают они далеко не с такой надёжностью, как хотелось бы. Да что там: она на свой полноценный оберег-то рассчитывать до конца не могла.
- По поводу «твари». Количество нежити там огромно, что говорит о размахе сил. Если тем народам потребовался нечестивый трёхсторонний союз для достижения некоей цели, то какие шансы у нас четверых? — на самом деле прямо сейчас Арлин склонялась к тому, что оптимальным вариантом будет попросту прорвать какую-нибудь подземную реку и затопить эти подземелья сверху донизу. Конечно же, это может иметь потенциально тяжелейшие далекоидущие последствия, но насколько далекоидущие последствия будет иметь попытка решить проблему вчетвером? Попытка, которая вполне может обернуться настоящей катастрофой даже при самых благих намерениях всех и каждого из этой группы. Второй самый логичный вариант для неё — просто-напросто решить, что это не её дело, развернуться и уйти. Но простит ли она самой себе такой поступок?
А вообще принимать решение стоило прямо сейчас. Эльфы — народ, знаменитый своими интригами, но по крайней мере Арлин была уверена в том, что Лариэль — не посланница тьмы, ибо откуда у неё в таком случае навык так здорово разить нежить?
- Но я в деле, пожалуй, — через мгновение уверенно кинула ледяная волшебница, решив всё для себя уже возле домика.
- Вот только вновь пробиваться через главный вход — вряд ли хорошая идея, — призадумалась Арлин. Например, откуда они брали воду? Из подземных водоносных слоёв, конечно же. А куда сливали использованную воду? Не может такого быть, чтобы у подземелий был только всего один единственный выход на поверхность.
Идею с тем, чтобы вернуться назад тем же путём, чтобы проверить реакцию магов, Арлин тут же отмела как слишком рискованную и при этом бессмысленную.

+2

53

Николас был рад тому, что Арлин и эта эльфийка оказались более-менее разговорчивыми. Хотя бы отвечали на его вопросы, пусть часто они казались глупыми и не подходящими к месту. Ему хотелось спрашивать гораздо больше, но показалось, что это будет... Каким-то неуважением и тратой чужого времени? Пожалуй, что так. Когда он вернётся, надо будет самому разобраться во всём происходящем.

Лариэль, Мирдайн, Анарэль, Ковен... Брандт старался запомнить столько, сколько мог, пока их спутница рассказывала о происходящем. Конечно, самому молодому друиду от этого легче не становилось. Эльфийка была права, вся эта политика его совсем не касалась. Но что тут поделаешь, если политика эта как-то... Сама по себе же вписалась в жизнь путешественников, когда они оказались рядом с Энлилем?

Волшебники, которые согласились якобы работать с ними, правда оказались весьма тёмными личностями. Стоило подозревать, что они рассчитывали только на смерть всех путешественников, рискнувших приблизиться к этому месту. Что ж так Николасу везёт-то постоянно?Не только с нежитью. Казалось, вроде бы залезет в самую глушь. Но и тут оказываются эти игры, часто выше его понимания. Наверное, это тоже один из способов познать мир. Правда только, слишком активный.

Значит, здесь жил кто-то, против кого сразу несколько народов объединили усилия друг с другом? Вот почему столько мощи и давления на случайных путников? Какой-то тёмный бог или просто волшебник?
-Да нет, вроде... Записку мы приняли во внимание. - Отозвался Николас в ответ на возмущение, которое казалось вполне справедливым. Но и она должна была понять их. Какие выводы можно было сделать прямо там, на улице, когда никто никого не знал? -Я и сам... Ментальный маг. Хорошо чувствую подобные вещи. Должен. Вроде как.

Наверное, до сих пор не стоило даже после всего случившегося рассказывать, что когда-то, в ранние годы, Николас едва не сошёл с ума от своей силы и от того, насколько именно он остро чувствовал всё происходящее вокруг. Едва не покончил с собой. Здесь сил, конечно, было гораздо меньше. Но уж и не совсем беспомощный, это точно.

Когда они дошли до места, Брандт поблагодарил их спутницу. Но потом тоже понял, что надо было ответить. Глубоко вздохнул.
-Я тоже согласен помочь. Наверное, мне самому это тоже нужно не меньше, чем другим. В некоторой степени. - Хотя бы научиться не бежать и снова доверять другим помимо тех, кого ему уже удалось встретить. Пусть Эоган до сих пор вызывал серьёзные сомнения. Но он вроде выглядел нормально, как будто ничего и не случилось. Может, и правда не было ничего, а все они просто напряглись слишком сильно?

-Золото для жизни можно добыть и не в таком количестве. - К тому времени Брандт научился жить вполне себе скромно и добывать то, что ему нужно, более спокойным трудом. Такие вот... Дела помогали не только лучше познать мир, но и самого себя. Раз уж наставника не было рядом, время действовать самому, иногда и совершать ошибки. Оставалось надеяться, что со временем он всё-таки становился спокойнее и увереннее.

Николасу тоже не хотелось возвращаться к магам. Они явно не будут рады их компании, вернувшейся живой. Наверняка постараются исправить ситуацию. Был ли другой выход отсюда?

+2

54

Эоган слушал эльфийку, попивая воду, а то в горле пересохло. В целом. вид у него был сосредоточенный и серьёзный. Он ничего не говорил пока Лариэль не закончила. Вообще, интересные вещи она рассказывала. Прямо заслушаться можно. И даже восточная политика ему стала немного интересна. Тем более что Ковен оказался тёмным и запретным. Если она, конечно, правду говорит.
Ковен, маги, Анарэль. Это всё конечно интересно.- ответил он чуть скучающим тоном, после чего стал уже более деловым, - Меня сейчас больше интересует практическая сторона дела. И материальная. Прежде всего, есть ли какие то богатства у этого монстра. Кстати, имя у него какое нибудь есть?- отмахнувшись от этого вопроса как второстепенного, он продолжил, - Я верю в щедрость Анариэля. Но куда больше я верю в то, что можно просто взять. А не рассчитывать на чью то щедрость. Ну и наконец, главный вопрос. Как?- тут он сделал ударение, подчёркивая важность этого вопроса, - Как мы, ибо я в деле, выясним что это за чудовище? И способ его убийства? Раз когда то давно у целой армии не получилось его прикончить, то весьма вероятно что у нас его убить тоже не выйдет.- сейчас Эоган выдавал именно свои материальные интересы. Вполне себе искренние. С оговоркой что не основные.
Итак, значит местные его подкармливают. Молодцы, мне даже расхотелось вас убивать. Хотя союзниками это нас пока не делает.- раздумывал он, потирая подбородок, - Свой интерес к политике нужно пока спрятать. Не стоит перед этой разведчицей раскрываться. Пусть видит во мне именно жадного наёмника. Мне и роль сыграть проще, да и ей поверить тоже. С доказательствами вины Ковена она пусть разбирается сама. Мне же нужно как то уберечь Пожирателя. Насколько она мне доверяет? Вряд ли сильно. Вполне возможно что она даст мне, или даже всем троим, неверную информацию. Что бы проверить, не подчинён ли кто из нас. Также вероятно что мы для неё такие же разменные монеты, как и для Ковена. И помогла она нам лишь потому что пока наши интересы совпадают. А вот насколько они совпадают - ох какой вопрос.
Ответа от Пожирателя пока не было, так что Эоган даже допустил, что древний его пока не слышит. Возможно он устал и желает есть. И он всё ещё держал в голове вариант вывести древнего из кургана тайно, в обход эльфийки и Ковена. А потом уже как следует накормить.

+3

55

Эоган поймал на себе неприязненный взгляд эльфийки. Она вполне ощутимо воспринимала его темную ауру. И было вполне видно, что особого удовольствия состоявшееся знакомство не доставило. В отличие от Арлин, тьма в которой едва различима, Эоган однозначно и справедливо был идентифицирован как темный маг. Скорее всего - охочий до темных тайн и артефактов, скрывающихся в глубине подземелья. Тем не менее, Лариэль готова была пойти даже на такую сделку. Пусть Эоган утащит из пещер какие-нибудь магические вещи, лишь бы настоящая угроза была устранена.
- Вы, кажется, меня неверно поняли. Я, быть может, и знаю подземелья чуть лучше вас, хотя мое преимущество заключалось исключительно в знании тайного выхода на поверхность, известного теперь и вам также. Но я понятия не имею, что за тварь обитает в глубине подземелий и как она связана - и связана ли вообще - с бушевавшими тут битвами. О которых я тоже знаю не сильно больше вашего.
Лариэль оглядела спутников крайне кислым взглядом.
- Анарэль отправил меня сюда именно для того, чтобы найти ответы на вопросы, которые вы мне пытаетесь задавать. И если бы эти ответы у меня были - вы б меня не встретили и благополучно отправились на корм подземному гаду, кем бы он ни был.
Лариэль раздраженно мотнула головой. Она, по всей видимости, считается - или, по крайней мере, сама себя считает - чем-то вроде элитной разведчицы, и невозможность раскусить очередную загадку рассматривает едва ли не как личное оскорбление.
- В данный момент, насколько я понимаю, никакого другого пути, кроме центрального, к неизвестному монстру не ведет. Нам придется идти по нему. При необходимости - прорубая дорогу силой. Это не настолько сложно, как может показаться. В реальности, насколько я могу судить по прошлым визитам, количество неупокоенных внизу - всего два-три десятка существ. По всей видимости, те несчастные, кого эта тварь сожрала с момента открытия кургана. После неудачи с вами они наверняка разбредутся по тоннелям, контролируя различные отнорки и тоннели. Ментальные защитные амулеты делают своих обладателей невидимыми для подземного гада. Так что, возможно, удастся проскользнуть незамеченными с парой незначительных стычек.
Теперь мне следует отправиться в город и приобрести необходимые амулеты. Можете остаться здесь и отдохнуть. Если не доверяете мне, она
- эльфийка кивнула в сторону Арлин - может отправиться вместе со мной.
Причина, по которой эльфийка избрала в потенциальные провожатые именно Арлин, прояснилась очень быстро, когда Лариэль подхватила наряд, в котором собиралась наведаться в город: вдовья алая паранджа, оставляющая открытой лишь узкую прорезь вокруг глаз. Возможно, внимательный наблюдатель и разглядел бы характерный эльфийский разрез глаз, но заглядывающийся на вдов житель Лирамиса рискует очень большими проблемами в местной патриархальной среде. А делающий то же самое чужак, рискует сугубо и трегубо. Пожалуй, наилучшее средства маскировки придумать трудно.
Лариэль
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/192420.jpg

+2

56

Арлин разочарованно выдохнула. Что-то она всё больше разуверялась в своей позиции, что подобные дела нужно обязательно делать в команде. И всё больше симпатизировала разведчице, что решила действовать в одиночестве. Ну вот мог бы и не начинать про материальные богатства?
Однако, опять же, особенно много думать об этом у неё возможностей не было. Она не стала брать еду, вместо этого предпочтя в будущем использовать свои запасы, да и не то чтобы полуэльфийка была сейчас слишком голодна. А вот воды немножечко взяла взамен разлитой в подземелье. «Каток для мертвецов» всё-таки тогда немножечко задержал восставших.
- Заходим через переднюю дверь и убиваем всю нежить, которую встретим, — так-то она уже разогналась в своих раздумьях, где под курганом могут располагаться артезианские воды, а где могут находиться пещеры, пробитые всякими маленькими-маленькими ручейками. План Лариэль же был прост и максимально прямолинеен. С другой стороны, если они пойдут какими-нибудь тёмными пещерами и подземными путями, приключение может очень затянуться. Сама Арлин не имела ничего против долгих приключений, но под ментальным давлением долго из их группы может находиться только Николас. Да и то под вопросом: смотря насколько сильна эта тварь, о которой говорит сумеречная. Прямой путь же самый короткий и очевидный.
- Пожалуй, да. Чем меньше времени мы там пробудем, тем лучше. Мне нравится, — согласилась девушка, следом добавив уже едва-едва слышное: «Тем более что… будь я на месте магов из этого Ковена, я бы сделала так, чтобы на рынке появились защитные артефакты… так сказать, не самого высокого качества или с какими-нибудь сюрпризами». Может быть, это тоже ложилось отдельным фрагментом в происходящее в этом богами забытом месте? Да, проверить артефакты на паршивость нужно будет обязательно. Хотелось бы верить, что или лазутчица, или друид знают, как это дело организовать. Ошибка здесь равносильна смерти.
А вот насчёт вопроса о том, стоит ли идти вдвоём с эльфийкой, у Арлин ответ был едва ли не однозначный: стóит. Да, у этого решения был определённый недостаток, а именно — Эоган и Николас тогда останутся вдвоём. С другой стороны, что один, что второй — взрослые люди, а друид ещё и менталист. Что может пойти не так? Достоинства же второго похода на рынок сильно перекрывали недостатки. Более того, она уже думала, что на покупки сегодня уже можно не рассчитывать, но раз такая возможность представилась, Лина тут же уцепилась за неё.
- Идём. Мне нужно кое-чего докупить на рынке с учётом увиденного в подземельях, — полуэльфийка уверенно кивнула, а следом и отстегнула свою портупею с рапирой, приставив её к стене. Оставлять своё оружие на сохранность Эогану и Николасу — ну а что делать? Арлин понятия не имела, как она может спрятать при себе клинок пускай и тонкий, но высотой меньший её самой всего лишь на треть. В конце концов, это вещь, а вещь можно и купить новую, если это потребуется, правильно? Жизнь-то вторую не купишь…
А ещё в походе в город имелась одно дополнительное достоинство: можно будет послушать местные сплетни ещё раз. Не говорят ли там чего про сгинувшую в пещерах тройку приключенцев? Вряд ли. Специально прислушиваться Арлин точно не будет, но чем судьба не шутит!
- Заодно будет у кого поучиться скрытности. А то я за свою жизнь так и не научилась… прятать свои излишне яркие глазки, — у каждого места были свои региональные особенности. Её чуть светящиеся жёлтые глаза не спрятать никак, но посреди дня хотя бы их свечение не так видно, вдруг кто примет за светло-карие? Особенно если прищуриться. А вот по оружию всё было сложнее. В окрестностях Лирамиса, насколько она знала, куда более распространены скимитары и схожие изогнутые клинки, а вот тонкая длинная рапира здесь крайняя редкость. По глазам её, может, никто и не вспомнит, а вот по нехарактерному здесь оружию могут ещё как вспомнить.
В любом случае, Арлин была готова переодеваться и выходить с Лариэль прямо сейчас.

+2

57

Нет, в чём-то Николас понимал Эогана. Разумеется, самому молодому человеку было интересно изучать мир и узнавать что-то новое, погружаться глубоко в здешнюю политику и историю. С другой -хорошо бы это занятие оказалось не совсем бесплатным. Он научился добывать деньги, когда требуется. о иногда и этого не хватало. Хотя сейчас говорить о сокровищах вообще было рано. В конце концов, они вообще понятия не имеют, сколько здесь эти курганы, сколько других людей и представителей других рас знают об этом месте. Могли и они всё разграбить. Такое тоже легко представить.

Лучшего плана, чем снова пробиваться через передний вход, у собеседницы не нашлось. Ну что ж... Хотя преложение Арлин казалось подходящим, но слишком затратным.
-Не обязательно всю просто потому, что встречается на пути. Так и силы все можно растратить. Наверняка кого-то можно будет обогнуть и обойти. - Предположил Брандт, пожав плечами. Возможно, тут он тоже иногда говорил, как его наставник. Да, он тоже всегда был за то, что можно было не трогать абсолютно всех, кто пересекается с тобой взглядом и не только. Даже если другие существа казались тебе и прочим людям опасными -иногда стоило оставить их в покое, проблем и без того хватало обычно, когда забираешься в чьё-то логово.

Ему было немного неловко от того, что спутникам придётся потратить ещё деньги на амулеты и другие мелочи. Но, наверное, заикаться об этом было уже поздно? Арлин и эльфийка наверняка всё уже решили про себя, вряд ли их удастся отговорить. А помощь в таких делах никогда не бывала лишней.

Николас глубоко вздохнул.
-Эммм... Да, идите, если надо. Мы тут подождём. - Сам молодой волшебник  не отказался ни от еды, ни от воды, но в малых количествах, насколько это возможно. Не хотелось никого стеснять ещё больше, да и сам он привык мало есть, пока занят каким-либо делом. Сам только отвлекался и тратил время. Потом уже, во время полноценного отдыха можно было и забыть обо всём.

-Ты не волнуйся, твои вещи останутся в целости и сохранности. - Добавил Брандт, словно и впрямь прочитав часть мыслей Арлин. Ну или просто догадался, о чём она могла подумать. Иногда это случайно получалось, без всякой магии. Его посох, как всегда, находился рядом. эту связь уж точно было не разорвать и ничем не скрыть. Только если повлиять непосредственно на владельца. Хотя бы на некоторое время метки на голове чуть успокоились, перестали светиться так ярко. Николас уже почти забыл о них, поскольку не было никаких других ощущений.

Он снова пытался запомнить то, что услышал. Ковен, маги, звездочёты, эльфы. Конечно, часть информации легко может устареть к тому времени, когда у него появится шанс спокойно во всём разобраться. Но лишней она уж точно никогда не бывала. Когда они останутся наедине с Эоганом, первое время Брандт промолчит, поскольку разговаривать и впрямь особо не о чем. Познакомились ведь только что. А остальные важные вопросы уже обсудили.

Отредактировано Николас Брандт (15-01-2022 11:14:54)

+1

58

Эоган не возражал когда эльфийка собралась на свой путь за покупками. Вот только он не собирался сидеть тут и ожидать её. Он попытался ещё раз связаться с Пожирателем, но ответа не получил.
После этого он ушёл, проследив что бы Николас за ним не увязался. А направился Эоган в город. Разумеется, не навстречу прямо Ковену. Избегая магов, он вернулся за своими вещами в гостиницу, благо их было мало. Заодно там же он переоделся и скрыл лицо, смешиваясь с толпой. Те, кто его хорошо знал, разумеется могли бы опознать его по походке и жестам. Вот и пользовался Эоган тем, что тут таковых нет. Прежде всего он решил связаться с самим Ковеном. Сделать это он решил при помощи записки, которую также послал с уличным мальчишкой. Записка была короткая "Знаю где ваша сумеречная." Также в записке было указано место встречи и требование - только один представитель. Соответственно этим требованиям было и место встречи - окраина города.
В урочное время один из магов явился в место, описанное в послании Эогана. Рослый мужчина в неприметном облачении, он не слишком скрывался, понимая, что в небольшом городке утаить свой статус получится едва ли. Но и не выпячивал его.
К указанному Эоганом безлюдному перекрестку он подошел один. Правда, примерно в это же время к выходу каждой из улиц подошло по два-три крепких парня в такой же неприметной одежде. Выглядят они праздными зеваками. В реальности это были прибывшие с магами воины. Они не сопровождали мага по имени Ашрам, чтобы не спугнуть таинственного отправителя послания. Тем не менее, возможные пути отхода они перекрыли.
Вы всё желаете избавится от эльфийки?, - спросил Эоган, выходя из укрытия.
У мага ушло некоторое время, чтобы опознать Эогана. Наконец, в глазах появилось узнавание.
- Конечно. Мы же говорили. За ее голову назначена очень серьезная награда.
Маг знал, что Эоган и прочие отправились в подземелья. Но решил, что тройка путешественников еще не зашла туда из-за каких-то проволочек.
- И какие у меня гарантии, что я останусь жив, после того, как убью посланницу Анарэля?
- Чью посланницу? - Не слишком-то правдоподобно "удивился" маг, на лице которого ясно проступила настороженность.
- Анарэля, - повторил Эоган, - Так какие гарантии?
Некоторое время маг молча размышлял, просчитывая варианты.
- И каких гарантий ты ожидаешь?
- Вы заплатите вперёд. Или гоняйтесь за ней сами, мне плевать.
- Ты, кажется, плохо соображаешь, кого собираешься надуть, сопляк. - Раздраженно ответил маг. - Откуда тебе известно имя Анарэля?
- Уши даны что бы слышать. - улыбнулся Эоган, - Если тебя не интересует моё предложение, значит справляйтесь сами. - после чего начал уходить, давая магу последний шанс согласится.
- Стоять, сопляк, я еще с тобой не договорил! - Высокомерно бросил маг. И приготовился, если Эоган не подчинится, ударить параличом.
Эоган остановился.
- Уже лучше, - удовлетворенно ответил маг. - Повторю вопрос. Откуда тебе известно имя Анарэль? И если вдруг я задумаю ответить согласием - попробуй дать гарантии того, что не удерешь с деньгами куда-нибудь в Гульрам.
- Откуда я знаю имя Анарэль - такой же вопрос цены как и жизнь сумеречной. Хочешь ответ, - Эоган сделал жест, означающий оплату, - Гарантией смерти сумеречной будет моё слово. Я вас не обманывал, так что оно вернее вашего. И как только вы заплатите за её смерть, она превращается в мой личный интерес. Ведь если она узнает о нашей сделке - мне не сносить головы. - тут Эоган хрустнул шеей, потирая то место, где она была перерублена.

Отредактировано Эоган (23-01-2022 21:41:55)

+2

59

Арлин
Арлин и Лариэль без особых приключений добрались до Энлиля и его шумного рынка. Сумеречная время от времени поглядывает на Арлин, проверяя, не забывает ли она идти мелкими шажками, опустив очи долу. Вполне органичная картина, изображающая двух жен какого-нибудь в меру почтенного мужа. Почтенного, потому что смог позволить себе сразу двух. В меру - потому что идут они пешком, а не едут в повозке, окруженные слугами и прочей челядью.
- Что за человек этот... Эоган, верно? - Спросила Лариэль после недолгого молчания. - И, если это, конечно, не секрет, что объединяет этого колдуна с тобой и Николасом? Ты его ученица?
Видно было, что Лариэль и без того не страдает особой доверчивостью, а уж к человеку, искушенному в магии крови этого самого доверия у нее и того меньше.
Талисманы для ментальной защиты Лариэль купила в одной из магических лавок. Судя по тому, как понимающе засверкали глаза торговца, он прекрасно понял, кто именно заявился к нему за столь специфическим товаром. По крайней мере, никаких вопросов он задавать даже не попытался.
- Нам лучше поторопиться обратно, но если хочешь купить еще что-то - не буду отнимать у тебя такую возможность. - Негромко сказала эльфийка Арлин, когда с делами было покончено. - И можешь надеть этот талисман.
Защищающий от ментальной магии амулет оказался небольшим металлическим медальоном, содержащим недурные защитные чары. С такой вещицей можно не бояться ментальных атак таинственного обитателя глубин. Правда, максимум через неделю заряд будет исчерпан и медальон превратится в обычную железку. Что, в общем, вполне объясняет не самую высокую цену.

Эоган
Какое-то время маг пытался понять, не пытается ли Эоган изобразить дурацкую шутку, предлагая выдать ему крупную сумму золотом под "честное слово". Однако, судя по затянувшейся паузе, никакими шутками здесь и не пахнет. В другой ситуации маг бы попросту плюнул в глаза столь бездарному шарлатану. И, быть может, приказал всыпать ему плетей. Однако Эоган упомянул имя Анарэля, а вкупе к тому еще и намекнул на то, что кое-какие тайны засевших в Энлиле магов ему известны - как еще понять прозрачное "мое слово вернее вашего"?
Это, в свою очередь, вызывает слишком много вопросов к странному юнцу, чтобы отпускать его восвояси. А пытаться пререкаться с ним, терпя бестолковый гонор, маг не желал. А потому ударил уже подготовленным "параличом", одновременно крикнув дежуривших в отдалении воинов.
Маг вполне ожидал, что Эоган свалится недвижимым истуканом, после чего его оттащат в военный лагерь, где ему придется говорить без обиняков и идиотских намеков. Не самый опытный и находящийся на подхвате у настоящих мастеров Ковена, он, обманутый молодой внешностью Эогана, не сумел различить, что по уровню несколько отстает от противника. Да и заклинание его - по крайней мере, первое - оказалось довольно хлипким. Правда, будь на месте Эогана настоящий пятнадцатилетний юнец, ему бы такого схватило с головой.
Дух Лирамиса
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/487784.jpg

Отредактировано Рафаэль (23-01-2022 18:52:56)

+2

60

А скрываться в такой одежде оказалось не так уж и сложно, как ей изначально подумалось. Даже взгляд её огненных глаз, как выяснилось, легко спрятать, если всегда смотреть в землю, как Арлини и поступила. Конечно же, без рапиры она чувствовала себя не то чтобы совсем по себе, но, с другой стороны, рядом с ней была её проводница, которая, даже если на мгновение предположить что работает на другую сторону и имеет невесть какие мотивы, точно не будет совершать никаких странностей здесь и сейчас, ибо в этом случае она упустит куда более крупную рыбу.
А ещё эта одежда оказалась удивительно прохладной и прекрасно подходящей для тёплого климата. Похоже, народы этих мест наряжают так женщин не только для сокрытия их личностей, но и из-за некоторых весьма и весьма практических соображений.
- Тоже его подозреваешь? — а ещё Арлин решилась идти вслед за эльфийкой не только из-за ингредиентов. Она знала, что у эльфийки обязательно будет кое-чего, о чём та захочет с ней поговорить. Но то, что это сразу будет насчёт Эогана, стало для неё сюрпризом. Ожидаемым сюрпризом, но от того не менее неприятным. Арлин уже начала грешным делом думать, что только она одна во всём этом мире подозревает Эогана в нечистых намерениях.
Девушка слегка поколебалась. К счастью, её молчание можно было понять, ибо Арлин, понятное дело, не собиралась говорить там, где её тихий голос могли услышать. Эльфийские ушки, благо, должны будут поймать даже её самую тихую речь даже сквозь ткань, но лишних ушей всё равно лучше не допускать.
- Нет… мы едва знакомы. Я ищу возможность отдать ему один кинжал… который он оставил в моей спине то ли по глупости, то ли по расчёту. Николаса же я вижу впервые, — Арлин продолжила свою стратегию рассказывать правду и ничего, кроме правды. Да, она тоже не доверяла эльфийке до конца, но, опять же, как только они все окажутся в подземельи, у них будет лишь одна задача: выжить. И здесь хочешь не хочешь, а друг другу помогать придётся. Но с одним «но»: Эоган уже продемонстрировал, что принцип «я спасаю тебя, ты спасаешь меня» — это не про него. И полукровка хотела быть абсолютно уверенной в каждой частичке этого механизма, ибо когда на кону твоя собственная жизнь, ставка должна быть соответствующей.
- Я расскажу поподробнее, когда мы выберемся оттуда, а пока что… Скажу так. Не подставляй Эогану свою спину. Нам к алхимику, — приняла девушка талисман из рук эльфийки, тут же неторопливо, как и учили, ставя свой шаг в нужную сторону, которую она уже знала (в конце концов, она прибыла в этот город ради алхимических ингредиентов).
Арлин знала, что их время крайне ограничено. Она даже не собиралась торговаться, вместо этого выложив сразу вообще все свои деньги до последнего медяка. Девушка превосходно понимала, что этот поход в подземелья может стать последним. По ту сторону от черты ей деньги не пригодятся, так что лучше потратить всё сейчас. Она даже не думала торговаться, просто взяв кучку зелий. Почти все из них — жидкий огонь в тех или иных формах, но не слишком дымящий — ещё не хватало там самим задохнуться в дыму. Покупать составы специально против нежити она не стала, чтобы не навлекать на себя излишнее количество подозрений, но алхимическое пламя должно справиться с задачкой уничтожения нежити немногим хуже. Последнее — какой-то состав для приёма внутрь.
А вообще, может, она зря так скептически относится к алхимии? Может, именно алхимическое пламя — её ответ на проблему нежити?
- Идём, — собрав все склянки так, чтобы они не стучали друг о друга при ходьбе, Арлин слегка кивнула закутанной в ткань эльфийке. Задерживаться в городе ещё хотя бы на мгновение было крайне опасно. Стоило возвращаться прямо сейчас, причём возвращаться ещё и крайне осторожно, внимательно смотря как за свою спину, так и вперёд: вдруг эти самые маги из Ковена достаточно хитры, чтобы выследить их и поставить засаду впереди?

+2

61

Но и потом Николасу не представился шанс начать разговаривать с Эоганом. Потому что тот быстро покинул небольшое убежище, отправившись куда-то. В город, наверное? Ничего не сказал и не предупредил даже, сколько его не будет, куда вообще собрался. Это снова заставило вспомнить обо всём произошедшем не в самом лучшем виде. Брандт даже хотел было проследить за своим спутником, но пока отказался от этой идеи.

В конце концов, одному идти следом было просто опасно. Непонятно, как это воспримет сам Эоган. Ещё начнётся очередная потасовка между ними. Пока что друид лишь чувствовал, что никак не проникнется хотя бы небольшим доверием к тем, кто его окружает. Разумеется, это не меняло его общего отношения. То есть, специально бросать кого-то и мешать, подставлять молодой волшебник точно не будет никогда. Он и злиться-то особо не умел, пока ему не давали повода. Разучился. Одно время злился на всех подряд. На себя и окружающий мир, на всех вокруг. И эта злость причиняла другим людям много боли. Наставник научил. Научил, как жить по-другому. Главное - делать своё дело, насколько это возможно. Даже если все против. Иногда так только кажется с самого начала. А потом всё образуется.

Бывало, конечно, иначе. Но тут уже всё равно ничего не сделаешь, сколько не готовься.

Николас глубоко вздохнул. На некоторое время он просто пристроился к ближайшей стене и закрыл глаза, пока была возможность. Просто перевести дух. Что Брандт точно решил - от девушек он определённо скрывать ничего не будет. Если они сами всё не узнают к моменту возвращения - скажет, что Эоган снова ведёт себя... Как-то иначе, не так, как должен бы.

Он иногда оглядывался по сторонам, но пока не замечал ничего странного. Это место оставалось спокойным, насколько вообще могло. Иногда молодой человек жалел о том, что никому не составил компанию. Возможно, если пройдёт слишком много времени, а никто так и не вернётся - надо будет что-то сделать. Одному возвращаться вглубь захоронений было глупой идеей, это уж наверняка.

Так что первое время молодой волшебник только отдыхал, иногда вспоминая обо всём услышанном. Всё-таки эльфийка была странной. Но в его случае дело было в том, что эльфам Николас вообще никогда не доверял, до сих пор. В его родном мире они и были-то главной разумной расой, кроме людей. Безусловно, и они бывали совершенно разными... Но в основном как-то получалось так, что враждовали не только друг с другом, но и со всеми остальными, особенно с людьми.  Оставалось надеяться, что спутники не попадут в крупные неприятности. Об этом он всё равно волновался и думал, тут ничего не поделаешь.

+1

62

Эоган притворился парализованным, подпуская всех на расстояние удара. А как только все оказались в зоне лёгкой досягаемости, то попали под заклятье "Пропасть сна", заклинание погружало всех, на кого нацелено, в бессознательное состояние на срок в несколько часов. И как только вся компания рухнула лицом в песок, Эоган быстро поднялся. Но лишь затем, что бы повторить ошибку своего противника и не заметить пару магов, что следили за ситуацией. Сам он заметил их слишком поздно, когда с их рук уже слетели цепи, цвета антрацита. Эоган создал на предплечьях лезвия, что бы разрубить цепи, но магов было двое, так что ничего не вышло. Цепи охватили его, лишив свободы движений, сдавливая грудь и не давая произнести ни слова. А после рванули на себя, вбивая Эогана в стену. эоган зашатался, однако сознание не потерял. И при попытке ударить его второй раз, он упёрся в стену ногам и, оттолкнувшись, надавил на цепи весом тела, всё же разрезая их. Что отнюдь не обескуражило магов.
Сдавайся, чужеземец. Тебе не выстоять против нас.- предложил один из магов, в руке которого уже начинал собираться шар из Тьмы.
Мы не желаем тебе убивать. Имя Анариэль обладает большим весом, чем ты думаешь. Нам нужно что бы ты пошёл с нами.- сказал второй, чья рука начинала чернеть.
Ожидал от восточных людей больше вежливости. А вы сразу пытаетесь то парализовать, то об стену ударить.- Эоган также начал собирать силы, глаза его приобрели светло красное свечение, -= Кажется, пойти с вами для меня смерть.
Смерть для тебя, это оказать сопротивление. Тебе нас не победить.
Возможно. Но одного из вас я с собой заберу. А ещё сюда сбежится пол города, посмотреть как вы тёмной магией кидаетесь.
В смерти, тебе от этого пользы не будет. Сложи оружие и мы сможем договорится. Мы берём тебя в почётный плен.- маги не желали устраивать тут представление, но и отступать были не намерены. А предложение было интересным. Почётный плен, это нечто среднее между пленом и гостеприимством. Ты волен уйти лишь тогда, когда тебе позволят. Однако тебе гарантируют достойное обращение. Давняя традиция почиталась всеми и была перспективнее схватки насмерть. Ведь маги были правы, после смерти ему будет уже всё равно.
Хорошо, я сдаюсь.- Эоган опустил руки, после чего проследовал за магами.

+2

63

Арлин и Николас
Непохоже, чтобы Лариэль нашла много смысла в ответе Арлин. Эльфийка неопределенно хмыкнула, но от комментариев воздержалась. Хотя и наградила спутницу довольно скептическим взглядом. Непохоже, что ее мотивация показалась посланнице Анарэля разумной. Впрочем, от попыток как-то воспитать Арлин или высказать свое невероятно ценное мнение Лариэль предпочла воздержаться.
Она молча смотрела, как Арлин покупает целый ворох зелий, затем столь же молча сопроводила ее обратно. Вообще, отстраненное равнодушие покинуло эльфийку лишь когда она узнала, что Эоган оставил Николаса в гордом одиночестве вскоре после того, как они убыли в город.
- Мне одной кажется странным такое поведение? - в голосе Лариэль прозвучало явное раздражение. Кажется, ее первым порывом было сказать отпустившему Эогана Николасу какую-нибудь гадость, но она сдержалась. Понимала, что в упреках не будет ни толку... ни, пожалуй, справедливости. Николаса никто не ставил стеречь компаньона, да и никаких подозрений ему никто не предъявлял.
Тем не менее, действия Эогана наводят на крайне неприятные размышления.
- Если мальчишка попросту струсил и решил убраться от опасного места куда подальше - замечательно; что, если он вместо этого отправится к магам Ковена, чтобы продать сведения о моем местоположении?
Кстати, он мог это сделать как самостоятельно, так и согласовав "замечательную идею" с Николасом. Есть ли гарантия, что эти двое не сговорились? Идея заручиться поддержкой совершенно не знакомых людей сейчас уже не кажется Лариэль такой блестящей... Но, наверное, отступать уже поздно.
Если точнее, ей ничто не мешает плюнуть на эту парочку и раствориться в джунглях, но изначальную цель это никоим образом не приблизит, а загадка подземелья останется покрыта пеленой мрака. После недолгого колебания Лариэль решила рискнуть. Никто же, в конце концов, не требует от нее всецелого доверия этим двоим. Да и они вряд ли так уж готовы положить за нее жизнь и здоровье.
- Мне не нравится идея ждать вашего приятеля. Есть у меня подозрение, что вернется он не один. - Сказала Лариэль, отдав Николасу один из защитных талисманов.

Эоган
Эоган так и не узнал, что позволил обвести себя вокруг пальца. Жители Лирамиса никогда не считали плен почетным. Сдавшегося врага могут заковать в колодки, продать на рынке, засечь до смерти. Пленник в момент собственной сдачи, считай, подписывает дарственную на себя самого, превращаясь в собственность. Впрочем, ободренные его согласием, конвоиры никоим образом не пытались разрушать удобную иллизию.
Эогана, приведенного в военный лагерь, отвели к руководителю экспедиции. Некоторое время продержали возле его шатра, пока конвоиры излагали его историю. Затем ввели внутрь. Пожилой маг, в черной бороде которого проскальзывает ясно различимая седина, буравит Эогана мрачным взглядом. Он, в отличие от остальных, прекрасно знал, что молодой колдун вошел в подземелье. Значит, выйти оттуда он уже не должен был... Однако, это свершилось.
- Имя мое Фурад. Мои люди говорят, что ты пытался обмануть их, забрав награду за голову эльфийки под ничем не подкрепленные обещания. Обычно жуликов бьют плетью, но ты назвал имя Анарэля. Похоже, знаешь ты больше, чем полагалось бы обычному жулику. Я хочу знать, как ты оказался на поверхности, миновав наш кордон... И какое отношение к этому имеет белобрысая остроухая гадина.
Дух Лирамиса
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/487784.jpg

+2

64

К сожалению, Арлин и сама не могла похвастаться тем, что нашла бы в своих словах уйму смысла… Иногда случается так, что ты вроде как сама всё держишь под контролем, но как только начинаешь углубляться в ситуацию, приходит осознание, что ни о каком контроле не могло быть и речи и что пролети эта стрела немножечко ближе, она бы впилась тебе в плечо. По возвращению в домик у Арлин тут же появилось то самое ноющее чувство, как будто бы эта самая стрела пролетела прямо мимо её острого ушка. Не нанеся ущерба ей прямо сейчас, но принеся ей чёткое понимание того, что могла бы и что этого можно было избежать, будь ты хоть немного осторожнее. И осознание того, что эльфийская лучница сейчас наверняка так же мысленно кусает локти, не слишком-то помогало.
Но по крайней мере домик был не совсем пуст.
- Что здесь произошло? — сразу же спокойно спросила она у Николаса почти с порога. Тот факт, что Николас вообще остался здесь, несколько выбивался из общей картины произошедшего. Даже если предположить, что Эоган его попросту бросил, почему друид не сбежал за ним следом? Понятное дело, что вернувшиеся девушки будут его подозревать. Но по крайней мере это можно было объяснить либо тем, что друид либо не заметил пропажу Эогана вообще (что возможно; мало ли он тут спал? Безумно рискованная затея, но вдруг!), либо решил честно дождаться и рассказать обо всём, ну либо сам играет на чужую сторону. А вот логику Эогана иначе кроме как предательством либо уже просто непроходимой глупостью объяснить становится невозможно. Как здорово развернулось-то всё: сначала самым надёжным лицом был Эоган из-за старого знакомства, потом Николас из-за твёрдости и спокойствия, теперь вот Лариэль по методу исключения. Забавно: доверяться эльфийке, приближённой к власти чужого для Арлин города. Как бы снег бы не пошёл…
- Выходим сейчас же, — кивнула Арлин эльфийке, обдумав её слова и вновь забрав свою рапиру. Лариэль права: ждать возвращения Эогана можно лишь в том случае, если они хотят устроить на него засаду, при этом безо всякой гарантии, что он сюда вообще придёт лично. Однако, не всё было так радужно даже если они немедля метнутся в подземелья снова.
- А ещё может рассказать о втором проходе. Войти-то мы можем успеть, если поторопимся, а вот выйти… — вообще, у Арлин прямо сейчас в голове правильный ответ был только один: сбежать и затаиться на пару дней. Но, разумеется, об этом она даже не стала говорить: Лариэль здесь явно не за тем, чтобы откладывать поход на завтра. Но по крайней мере полукровка могла рассказать о своих опасениях. Предупреждены — значит, вооружены, как говорится.
- Если он действительно побежал рассказывать про нас магам из Ковена, нам перегородят все выходы из подземелья, — Арлин слегка слукавила здесь. Один выход у них останется всегда: звёздочка на шее полукровки, что способна телепортировать до троих человек на некоторое расстояние, а их как раз осталось трое. Да вот только девушка терпеть не могла доверяться чему-то одному: артефакт может не сработать в самый ответственный момент, и что тогда? Тогда и впрямь выбираться через водоносный слой? Или пробивать дорогу сквозь засаду? Эльфийка выглядит крайне способной, да и они с Николасом вроде как не промах, но, опять же, это ещё одна стрела мимо уха. Не так ведутся боевые действия, ох не так! В таких делах нужно всегда быть на один шаг впереди своего противника, даже если этот противник и предполагаемый, как сейчас. Нет, может, Эоган и вправду сбежал в подземелья или просто сбежал, но Арлин всегда привыкла рассчитывать на худшее.
В идеале побеждать нужно вообще без боя. Но что же можно придумать, если от первоначального плана по убийству подземной твари отказываться нельзя?
- Не помешает третий выход, — тихо произнесла полукровка уже на выходе.

+1

65

Николас сразу почувствовал некоторое напряжение, когда девушки вернулись. Оно было понятно. Нет, он правда понимал. И представлял, как это выглядит, тем более для людей, знакомых вот как они - всего-то день или два, даже толком так и не осознавших, кто и что собой представляет. Молодой человек глубоко вздохнул.
-По-моему, ясно, что. Да, Эоган ушёл. - Подтвердил он, поднявшись. Нахмурился. -Не знаю, почему. Всё произошло довольно быстро. И я не знаю, был ли мне смысл пытаться остановить его силой. И тратить свои, чтобы остаться без них, когда что-то действительно понадобится. - А по поводу слов друид уже в прошлый раз узнал, что они тоже могут быть бессмысленными. Тем более - именно по отношению к Эогану, когда тот что-то задумал. Молодой человек решил остаться с девушками. Даже если они будут подозревать его. Наверное, так было правильно? Время покажет. Дружить с магами на поверхности желания не было никакого, с самого начала.

Лариэль и Арлин рассуждали тоже правильно. Если их спутник задержался наверху - наверняка не просто так. И что-то кому-то точно расскажет. Здесь спорить не приходилось. Задерживаться на одном месте надолго не имело смысла. Даже если их знакомый просто струсил, лучше всё-таки уйти, а потом вернуться, когда будет что-то понятно. Ну хотя бы получить возможность со стороны посмотреть на магов Ковена и их реакцию.

С каждым часом местные дела становились всё запутаннее и запутаннее. А ведь начиналось всё так просто. Брандт с каждым разом всё больше убеждался, что слишком много заинтересованных сторон - это тоже не всегда хорошо.

Он принял защитный амулет с благодарностью. Спустя ещё некоторое время направился за девушками, чтобы продолжить путь вместе с ними. Ну хотя бы попытаться уйти отсюда до того, как произойдёт что-то ещё. Или просто сменить место?

Честно говоря, бросать тайну подземелья совсем ему тоже не хотелось. В конце концов, как свободного волшебника, именно эта часть происходящего привлекала больше всего внимания. Но и рисковать своими спутниками, теми, кто остался, тоже не хотелось без крайней необходимости. И оставить девушек он уже просто так не сможет.

Внешне Брандт по-прежнему оставался спокойным, даже отстранённым. Хотя он готов был прикрыть своих спутниц когда надо. И внутри голова время от времени просто начинала взрываться. Хорошо, что способности уже контролировались лучше и не выдавали себя так сильно. Было лишь жаль, что, скорее всего, только с чудовищами в этот раз сражаться не получится, как ему всегда хотелось и думалось. С каждой минутой была всё больше и больше вероятность того, что люди тоже встанут на пути. И помешают даже просто выйти из этого подземелья и города.

+1

66

- Моё имя Эоган. И никого обманывать я не собирался. Я предложил сделку. Согласны или нет, уже ваше дело.- ответил Эоган, всем своим видом показывая полное безразличие к их решению,- Я скажу тебе то, что ты хочешь знать. Но сначала поговорим о моей награде за эти сведения. Я наёмник, бесплатно не работаю.
- Прежде чем говорить о награде, поговорим о тебе. - Спокойно ответил Фарух. - Я вижу с мощной аурой, выдающего себя за наемника, которого интересуют лишь деньги. Хочешь, чтобы я тебе поверил? Изволь. Наемника я бы приказал выпороть плетью, а затем подвесить на дыбе, чтобы выбить из него все, что меня интересует.Но могущественный маг, очутившийся в этой истории, вызывает куда больше вопросов... И подозрений. Возможно, искренность будет куда более разумным инструментом? А нежелание ее проявить - демонстрацией того, что подлинные твои намерения враждебны нам.
- И что же ты желаешь знать? Тебя вряд ли интересует вся моя жизнь. - Эоган немного подумал и добавил, - Скажу так. Я не знал ни о Анариэле, ни о тебе, ни об этой эльфийке, ни о подземелье. Меня сюда не подослали. Я не являюсь одним из игроков вашей политики. Я хочу получить максимальную выгоду от этого предприятия. А ввязался я в него, по своим причинам. Которые не имеют ни к тебе, ни к Анариэлю, ни к эльфийке никакого отношения.
- Очевидная ложь. - безмятежно отозвался Фарух. - Поразмыслим логически. Ты, по всей видимости, отыскал еще один выход из подземелья, потому что через главный проход в кургане ты на поверхность не выходил. Судя по тому, что тебе известно имя Анарэля, ты встретил эльфийку... Разумно предположить, что о втором выходе узнал именно от нее. Будь ты не заинтересован в нашей политике, ты бы воспользовался возможностью входить и выходить из катакомб, когда вздумается и выносить все, что пожелаешь. Однако, ты пришел к нам. Ради золота? Сомневаюсь. Полагаю, что алчность ты используешь лишь для сокрытия истинных своих мотивов. Если б тебя на самом деле интересовало золото за голову эльфийки - ты бы пришел к нам с ее головой, благо возможность снять ее у тебя, по всей видимости, и без того была.
- Уверенности в награде не было. - улыбнулся Эоган, -  За этим я и пришёл. Я всё ещё заинтересован в предложении. Но с учётом новых обстоятельств в наш договор нужно внести коррективы. Которые гарантируют мне награду, в случае успеха. И ты прав, это для меня особого значения не имеет. Не желаете платить мне, бегайте за ней сами. Не хотите пачкаться в её крови - заплатите мне. И я приложу усилия, прямо пропорциональные предложенной награде.
Фарух некоторое время молчал, глядя на Эогана задумчивым взглядом.
- Прежде, чем я отвечу, я желаю получить ответ на свой вопрос. По каким причинам тебя интересуют эти развалины?
Ответом ему стал искренне - изумлённый взгляд.
- А меня они интересуют? - Эоган подавил смешок, - Мой интерес к ним не выходит за рамки праздного любопытства.
- И каких же ты ждешь гарантий? - Спросил Фарух после недолгого размышления.
Эоган тут лишь пожал плечами
- А какие ты можешь предоставить? Я хочу оплату вперёд.
Фарух весело рассмеялся.
- И каковы же гарантии с твоей стороны, что ты не поедешь с этими деньгами прочь?
- А моего слова вам недостаточно?- так же весело ответил Эоган,- Это даже обидно. Когда я тебя обманывал?
Фарух весело рассмеялся.
- Что же, раз ты полагаешь, что слова достаточно, гарантией моей честности будет мое слово.
- Ваше слово не годится. Забывчивые вы больно. И агрессивные. Чуть что кидаетесь.
Фарух печально покачал головой.
- Вы, юноша, кажется посчитали, будто можете выдвигать нам требования, ставить условия и игнорировать наши вопросы. Что ж, вы не первый чародей на моей памяти, обретший силу, но не нашедший мудрости.

Отредактировано Эоган (13-02-2022 15:27:18)

+2

67

Арлин и Николас
Лариэль провела Арлин и Николаса обратно в подземелье. Там они прошли уже знакомым путем, возвращаясь в центральный тоннель.
- Третий выход у нас есть... Но это выход на самый крайний случай. - Не очень охотно отозвалась Лариэль на слова Арлин. Но развивать тему не захотела.
- Странно, что нежить разбежалась. Я думала, здесь останется хотя бы несколько дозорных. - Без особой радости в голосе заметила эльфийка вскоре после того, как они углубились в катакомбы. Похоже, отсутствие умертвий особой радости ей не доставило. Хотя дело, конечно, было не в желании поскорее влезть в очередную схватку, а в поведении обитателя глубин, которое ей казалось не слишком понятным, а потому - подозрительным.
- Судя по всему, в этих подземельях ухитрялись мирно сосуществовать мои соотечественники, люди Лирамиса и орки. Ума не приложу, что должно было их объединить. Вряд ли это заслуга обитающей в глубинах гадины. Подобные проблемы решаются группой крепких магов. А тут, судя по раздолбанности камней, прошагала не одна армия.
Вскоре дошли до развилки. Лариэль без колебаний свернула направо.
- Левый путь перегораживает здоровенная каменная глыба. - Объяснила эльфийка. - Есть у меня подозрение, что это какая-то хитроумная магическая дверь, но... Нам от моих подозрений ни горячо, ни холодно. А вот по правому пути есть возможность пройти. Надеюсь.
Последние слова были произнесены откровенно сумрачной интонацией, секрет которой недолго оставался таковым - выбранный путь перегородил завал, доходящий почти до самого потолка. Одному человеку забраться по нему было бы очень и очень непросто.
- Подсади меня. - Попросила Лариэль Николаса, извлекая из-под плаща тонкую серебристую веревку. - Если через эту груду камней не удастся пролезть на ту сторону, я собственные сапоги съем... Но другого пути в глубины я не знаю. То, что я пыталась найти в ответвлениях, отсечено совсем уж безнадежными завалами. А как-то жертвы этой древней гадины должны до нее добираться.

Эоган
В благородство маги Ковена играть не собирались.
- С моей стороны было бы глупостью отпускать тебя, не разобравшись, что ты за птица. - С некоторым раздражением сказал Фурад. - Но и тратить время на пытки нет никакого смысла. Тем более что я вовсе не садист, млеющий от запаха паленой плоти.
Наложив на Эогана заклятье паралича, Фурад и еще двое магов-ментальщиков потратили не так уж и много времени на то, чтобы раскрыть тайны его сознания. Действовали они, не церемонясь, но и не пытаясь нанести пленному тяжелые ментальные травмы.

- Просто поразительно, - ядовито прокомментировал глава экспедиции, когда с изучением содержимого головы Эогана было покончено. - Хотел бы я знать, как ты, с твоим-то гонором, ухитрился дожить до такого возраста, да еще и не привести свою очаровательную секточку к полному краху…
Маг рассмеялся.
- Наверное, подлинный чиновник из Круга Звездочетов посчитал бы своим долгом усадить рилдиропоклонника на кол. - С улыбкой сообщил Эогану Фурад. - Но мне твои дела на другой стороне континента малоинтересны. Пожалуй, я пойду навстречу твоим пожеланиям.
- Хафид, - велел Фурад одному из ассистентов - бери Шимуна и Шимшона. Возьмите два десятка воинов и перекройте тот, второй выход.
- Ты же, юноша, получишь возможность исполнить свои желания. Бросьте его обратно в подземелье! Отправляйся к своему обожаемому древнему реликту. Он как раз проголодался. Захочешь ли ты его насытить или спасти от эльфийки, что столь безрассудно полезла в пасть к бездне - твое дело.
Последнее, что услышал Эоган, пока двое воинов под присмотром мага тащили его в сторону кургана:
- Хозяин, должны ли мы снарядить экспедицию в подземелья, чтобы поймать эльфийку?
- Вздор. Мы уже потеряли там достаточно людей, чтобы рисковать ради остроухой гадины, идущей навстречу собственной смерти.

Вскоре Эоган оказался в том самом тоннеле, с которого и начался его путь. Бесцеремонность, с какой Фурад копался в его голове, на пользу ему не пошла. Тем не менее, все могло закончиться и куда хуже…
Вряд ли воины и маги, оставшиеся снаружи, позволят ему покинуть подземелье. Можно попробовать добежать до второго выхода, опередив идущий в его сторону отряд. Наверное, у Эогана получится таким образом покинуть подземелья, но вот вернуться этим путем обратно уже не выйдет. По крайней мере - без боя.
Можно попробовать двигаться вглубь подземелий. Вряд ли имеет смысл пытаться найти дорогу через "эльфийский" или "орочий" повороты. Прямой же путь приведет его к той же самой развилке. Правда, на самой развилке Эоган почувствует, что неведомая сила едва ощутимо тянет его избрать левый путь. Путь направо же приведет его к завалу, преодолеть который в одиночку будет очень непросто.
Дух Лирамиса
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/487784.jpg

Отредактировано Рафаэль (22-02-2022 23:24:04)

+2

68

Действительно, с каждым часом дела становились всё интереснее и интереснее. Арлин, хоть сначала и смерила Николаса довольно-таки холодным взглядом, всё-таки внутри себя рассудила, что его оправдание пропажи Эогана довольно-таки логичное. Чего бы она сама могла бы сделать в подобной ситуации? Сама полукровка бы изготовилась на возможный удар в спину, но стоило бы ей обезопасить саму себя, как она бы на этом и успокоилась. От неё мальчишка бы сбежал с той же самой лёгкостью, как он и сбежал от Николаса, как бы ей ни хотелось бы убедить себя в обратном.
Конечно, всё это лишь всё больше и больше отвращало Арлин от мысли того, что идея спускаться в подземелья прямо сейчас хорошая. Но, пожалуй, иногда лучше рискнуть. Рискнуть и проскочить сквозь второй проход, пока что он не превратился в потенциальную смертельную ловушку. Да, ей было неизвестно, действительно превратится ли он в смертельную ловушку или нет: если мальчишка просто сбежал, то нет. Но исходить всегда нужно из худшего варианта.
Наличие третьего выхода уже со стороны эльфийки приободрило её. Значит, если посчитать ещё её артефакт, у них имеется два запасных варианта. Что ж, уже хоть что-то.
Арлин шла осторожно, но на этот раз не прощупывая своей рапирой всё подряд, зная, что ловушек тут нет и быть вроде как не должно. Впрочем, её взгляд всё равно оставался максимально внимательным: вдруг ловушки тут за время их отсутствия появились? Имелся по крайней мере один человек, что мог организовать подобный трюк…
А ещё полукровка подготовила свои склянки с огненной смесью. Впрочем, на пути нежити не находилось. Наверное, это к лучшему — если они соберутся в одну кучку, их будет проще уничтожить огнём. Наверное…
- Не думаю, что это хорошая идея, — подала голос Арлин уже возле завала, скептически осматривая его, а затем и присматриваясь назад. Хоть шансы на перекрытие второго входа были довольно велики, шансы на то, что прямо за ними отправят людей, полукровка оценивала как весьма незначительные: проскочить-то они успели, а вот наследить — вряд ли. Рисковать своими людьми ради кого-то, кого внутри вообще может и не быть, никто не будет, и это ещё не было никакой гарантии, что Эоган вообще кому-то чего-то рассказал.
- Мы можем не успеть быстро взобраться обратно, если нас зажмут по ту сторону, — да, у неё тоже имелась с собой верёвка, которую можно было оставить здесь, сделав быстрый путь к отступлению по ту сторону от завала, по которому вряд ли сможет быстро подняться нечисть, но сколько у них на это всё времени? Защитные артефакты далеко не вечные.
Может быть, стоило лучше опробовать левый проход, из которого хоть можно будет выбежать в случае чего? Впрочем, вопрос риторический. Эльфийка, конечно же, очень гибкая и ловкая, но даже если её нужно подсадить, то уж у про Арлин-то и говорить нечего. Как бы сама эльфийка ещё не упала случайно по ту сторону, ведь эти завалы совсем не выглядят надёжными…
А вообще настало время действовать самой.
- Позвольте.
Арлин терпеть не могла, когда ей приходилось использовать запретную магию при союзниках. Такие моменты возникали крайне нечасто, она могла пересчитать их на пальцах одной руки, а использовать при союзнике, владеющем сильной светлой магией, не приходилось ещё вообще ни разу. Похоже, сейчас настало такое время: права на ошибку нет, разведка нужна кровь из носу. Быстро достав кинжал и полоснув свою левую руку, девушка нашептала слова заклинания. Слова простого небоевого заклинания, которое не должно оставить никаких следов, если быть осторожной. Рана тут же зажила, а пролитая кровь ещё в воздухе обратилась маленькой птичкой размером с воробья, что тут же улетела в проход. Заклинание посланца, в которого волшебница вложила довольно-таки простое поручение: проверить, что там за этим завалом, насколько глубоко уходят подземелья и хотя бы примерно оценить, где сколько нечисти, чего можно бояться и нет ли где-нибудь скрытых проходов. Да, на последние два рассчитывать не стоило, всё-таки заклятье весьма ограниченное в интеллектуальном плане, предназначенное в первую очередь для доставки писем и сообщений, но вдруг?
Ну а если птичка вообще не вернётся, это будет отдельным поводом для размышлений.
- Когда-нибудь я избавлюсь от этого проклятья… но лучше быть проклятой, чем мёртвой, — тихо произнесла полукровка следом самой себе. Каждый вызов нового заклинания магии крови делал её ауру на самую малейшую капельку, но всё же темнее.

Заклинание

Посланец - создание из своей крови живого существа - небольшой «птицы» или «зверька», выполняющего поручения хозяина. Действие заклинания закончится при выполнении посланцем задания.

+2

69

Наверное, в этот момент Николас был согласен с эльфийкой. Если бы нежить была, если бы её было больше - всё понятно. Обитающая в подземельях тварь ведёт себя... Ну, как это... Нормальная такая тварь в подземельях. Посылает своих приспешников и пытается убрать с пути всё, что кажется хоть немного враждебным. А тут непонятно... То магическое давление, то его нет, то бежит на тебя множество монстров, то нет. Вот что это могло значить? Что у здешнего обитателя есть разум или его зачатки? Честно говоря, этот вопрос до сих пор был определённо интереснее других, в том числе связанных с политикой и прочими делами. Но от неё тоже никуда не денешься в этот раз, приходилось это признавать.

Они прошли один из завалов, чтобы попытаться перебраться через следующий. Кажется, так и было, или ему только показалось? Ну, Лариэль в этом точно была уверена. Иначе грозилась съесть собственные сапоги.

Николас готовился помочь эльфийке, но тут начала действовать Арлин. Им пришлось немного отступить, а молодой друид удивлённо смотрел на неё и на то колдовство, что она сотворяла из своей крови. Очевидно, девушке очень не нравилось это делать. Как и Брандту наверняка не понравилось бы прибегать к крайним мерам. Но выглядело действительно любопытно. У него в родном мире магия, завязанная на крови, тоже считалась мало того, что большой редкостью, так даже и проклятьем. И за простые заклинания постоянно приходилось расплачиваться то телом, то разумом, а когда всё с самого начала связано с такими жертвами... Может, результат и поражает, но и плата за него будет весьма серьёзной. Во всяком случае, как учили Николаса, как всю жизнь случалось в его мире.

-Если что не получится - в следующий раз и следующий проход буду проверять я. - Пообещал Николас в знак того, что действительно мог помочь своим спутницам, когда возникнет необходимость. Тоже не так, как все ожидали. Он глубоко вздохнул.

Сейчас надо было немного подождать, насколько он понимал. Пока они ждали, Брандт прислушивался к окружающему миру. Пока не похоже было, чтобы кто-то гнался или шёл за ними прямо по пятам. Метки на шее и спине не горели, посох тоже не дрожал.
-А ты права, такие затишья здесь действительно выглядят странно. - Признал Николас, посмотрев на Лариэль. Ему бы тоже было легче, если бы он постоянно видел противников перед собой. А то непонятно, кто и где затаился. К Эогану с магами наверху мысли тоже время от времени возвращались.  Но нельзя было предугадать всё. Оставалось только ждать, пока хоть что-нибудь прояснится. Странное здесь всё-таки место. Казалось, сводит с ума всех, как людей, так и нежить, а то и кого ещё.

+2

70

Когда Эоган понял, что с этим стариком каши не сваришь, он лишь пожал плечами. Дескать, не хотите, да как пожелаете. И просто расслабился, приняв максимально удобную позу. Даже ментальному допросу не сопротивлялся, понимая что так всё пройдёт быстрее. Угрозы Фаруха его не пугали, как и правосудие Лирамиса в целом. Поэтому и его разглагольствования он даже не слушал. Так, в пол уха. Всё отведённое ему время он потратил на одну вещь - отдых. Используя паралич наложенный на него, он полностью расслабился, позволяя себе полностью восстановится после всех поединков. Так что даже когда его тащили ко входу, он тоже отдыхал. И как только он оказался в подземелье, он сразу побежал. Не ко второму выходу, не интересовал его второй выход, на закрытие которого ему было также плевать. Он побежал по знакомому ему маршруту, ощутил влечение в определённый проход. Даже не думая сопротивляться, он побежал туда и быстро пришёл к огромному булыжнику. Он ощутил что его тянет далее, но вот глыба не желала уступать ему дорогу. Так что Эоган сначала сосредоточился на своих ощущениях. не дадут ли ему подсказку, раз уж привели.
Не получив ответа, он начнёт сначала осмотр глыбы, а также всего коридора, от пола до потолка. Раз есть дверь, она должна как то открываться. Или её можно обойти, так устроена любая дверь. Значит и у этой двери должен быть механизм. Эоган также искал магически следы и алхимические или механические способы её открыть. Благо разбирался он во всех трёх дисциплинах. Механизм тайной двери обычно не бывает очень сложен. Смысла нет делать слишком сложный потайной вход. Ведь суть потайного входа - что бы о нём никто не знал. Когда о проходе знают, как его открыть найдут неизбежно. А пока не знают, механизм должен предотвратить лишь случайно открытие входа непосвящённым. Да и используется потайной вход-выход, когда нужно скрытно уйти. А сложные механизмы могут заклинить, если проржавела какая то деталь. Или можно запутаться в алгоритме, когда тебе на пятки наступают преследователи. В общем, сложные дверные замки никто не делает. Эоган торопился, не зная насколько продвинулись Арлин и остальные. Он рассчитывал что нежить и осторожность задержат их надолго.

Отредактировано Эоган (22-02-2022 23:59:18)

+2

71

Арлин и Николас

Лариэль, похоже, не сильно понравились сомнения Арлин - видимо, приняла их на свой счет. И еще меньше ей понравилась темная магия, которую применила полуэльфийка. Тем не менее, лезть в спор или еще каким-то явным способом демонстрировать свою неприязнь она не стала, закономерно посчитав, что конфликт на религиозной почве - последнее, что им сейчас нужно.
Заклинание Арлин доказало правоту эльфийки. Неизвестно, пользовались ли этим путем умертвия, но завал действительно оказался преодолим. На груду камней действительно можно забраться и даже перейти на ту сторону. Каких-то пятнадцать-двадцать шагов по мешанине камней и битого кирпича - и тоннель продолжается.
Арлин еще успеет поделиться этой новостью, когда за спиной стоящей перед завалом троицы раздались уже знакомые звуки шаркающих шагов. Умертвия вернулись и заходят сзади.
- Да подсади ты уже меня! - Раздраженно зарычала Лариэль на Николаса, подхватывая веревку. Пока что мертвецов не видно, но не приходится сомневаться: их появление - не более, чем вопрос времени. Причем, скорее всего, времени весьма короткого.

Эоган

Никаких механизмов Эоган не обнаружил. Однако, в определенный момент его сознания коснулось нечто, находящееся на самой грани ощутимости. Нечто непредставимо древнее, в чем прихотливо сплелись сразу три школы магии - темная, ментальная и стихийная магия земли. Кем бы ни был создатель магической двери, это был действительно великий чародей. На какое-то мгновение в памяти Эогана всплыло смутное осознание - не столько символы или понимание, сколько общее ощущение собственной фанатичной веры в Рилдира. И, отзываясь на эту веру, каменная глыба бесшумно скользнула в сторону, открывая проход дальше.
Шагнуть вперед он не успел - позади послышались шлепающие шаги, а вскоре появился и их источник - перекореженное умертвие, с немалым умением превращенное из обычного мертвеца в набор хватальных конечностей, торчащих из того, что отдаленно напоминает человеческие ноги.
Атаковать, однако, существо не стало. Головы и глаз у него, правда, после трансформации не осталось, но вполне очевидно, что никаких проблем с ориентацией в пространстве умертвие не испытывает.
Избавься от него. Найди ключ.
Едва ощутимый ментальный приказ, докатившийся откуда-то издалека. Эоган уже один раз ощутил в своей голове присутствие неизвестного существа, и вот оно появилось вновь. Кем бы ни был обладатель ментального "шепота", о нем можно было сказать точно: судьба обитателя катакомб его абсолютно не интересует. Однако где-то там в глубине сокрыт ключ, жизненно необходимый Шептуну. И ради того, чтобы Эоган ему принес этот ключ, он готов пожертвовать и обитателем бездны, и половиной мира. Чего уж говорить о беспокойстве за примитивное умертвие, воспринимаемое как досадная помеха, от которой Эоган просто должен избавиться.
Мертвяк, конечно, о полученном Эоганом известии не имеет ни малейшего представления. Зато через несколько мгновений "зрительного контакта" пришел еще один ментальный сигнал - от Пожирателя. Он требовал от Эогана явиться в глубины его подземелья.
Зачем именно, не уточняется... Но, скорее всего, от своих гастрономических планов Пожиратель отказываться не собирается.
Дух Лирамиса
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/487784.jpg

+2

72

Отсутствие механизмов озадачило Эогана, он уже решил что дверь открывается при помощи какого то хитрого магического трюка, который можно искать до бесконечности. А времени у него не так и много. Но создатель двери был ещё хитрее чем предполагал Эоган, дверь открылась, отозвавшись на его веру. Эоган даже на миг онемел от удивления и ему оставалось лишь в немом восхищении наблюдать за открытием двери. Он даже не сразу услышал шаги за спиной, лишь позже повернулся и увидел то самое умертвие. Хотя рассчитывал увидеть Арлин с компанией. И тут же получил распоряжения сначала от Шелеста, а потом и от Пожирателя. Раздумья были недолгими. Ключ был важнее чем еда древнего. Тем более что скоро к нему приведут других. Или Эоган сам потом его к еде отведёт. А сейчас стоило избавится от этого мертвеца, что явно был посла сюда своим хозяином.
Великий Рилдир, дай мне путь к Силе, что бы не быть больше таким слабым.- с горечью прошептал Эоган, ненавидя самого себя за то, что не может исполнить волю обоих древних. Презирая себя за это и ненавидя Имира, что ему сейчас приходится выбирать. Однако он повернулся к умертвию, - Ну что же, давай исполним волю нашего хозяина.- а таковым, судя по всему, являлся Шелест. Так что его волю Эоган и решил исполнить.
Магия крови не слишком эффективна против мертвецов, потому что крови они не имеют. И то, что убивает живое существо, как инфаркты или кровоизлияния, для мертвеца незаметно. Поэтому в схватке с мертвецом, Эоган не пытался воздействовать на него подобным образом. Взмах кинжала и на ладони Эоган появился надрез.
Sanguis magicae- рана засветилась мистической энергией, - Surutin!- Из крови Эогана образовалась небольшая гирька, весом 300 граммов, а также цепь, что втягивалась в его руку, или вытягивалась из неё, по мере его желания. Максимальная длинна этого оружия 5 метров, чего с лихвой хватало для обеспечения дистанции. Эоган сразу атаковал мертвеца, ударив по его ногам. Шансов увернуться у него нет, Эоган управляет цепью даже в полёте. Нельзя убить мертвеца второй раз, поэтому Эоган лишь сломал ему ноги, раздробил коленные чашечки. После чего направился в глубь коридора.

+2

73

- Проход наверху есть, — первым делом Арлин тихо, но чётко проговорила про первые результаты своего заклинания. Раз уж дошло до магии крови, значит, стоило добиваться от каждого заклинания максимального эффекта, а не дожидаться полного возвращения птички со всей информацией, тем более что этого возвращения можно и не дождаться вообще. Конечно же, самой Арлин не то чтобы нравился подход эльфийки, но здесь у полукровки имелось чёткое понимание, что прямо сейчас разведчица просто не будет её слушать. И правильно сделает, собственно: в условиях, когда нежить уже буквально дышит в спину, всегда лучше делать хоть чего-нибудь, чем стоять на месте и спорить о том, чего же делать лучше. Тем более что, во-первых, они не обладают полной информацией о происходящем (впрочем, это верно для почти любого подобного дела), а во-вторых, те же защитные амулеты не будут работать вечно. И хоть у Арлин есть защитное начертание против ментальной магии, Николас сам менталист, а Лариэль вряд ли поддастся давлению даже если у неё другой защиты, кроме амулета, нет, всё равно их время весьма и весьма ограничено.
Но всё-таки Лина привыкла обычно действовать куда осторожнее.
- Вперёд. Я прикрою, — на всякий случай кивнула женщина Николасу, чтобы тот всё-таки подсадил Лариэль, а сама достала первую алхимическую склянку с жидким огнём из своей сумки. Огонь — это явно не её стихия, но здесь выбирать не приходилось: её стихии не слишком-то эффективны против нечисти, да и силы стоило бы поберечь, они наверняка пригодятся дальше. А ещё огонь требовалось применять крайне осторожно, ведь мертвецы уязвимы именно к пламени, а живых убивает в первую очередь не пламя, а дым и удушье. Поскольку магов воздуха среди них нет, то вся ответственность за правильность применения склянок с алхимическим огнём лежала на ней самой. Хорошо хоть специально покупала самые бездымные составы, но даже с такими стоит быть осторожнее. К счастью, поскольку проход шёл под уклон, дым не должен будет пойти вниз в их сторону, а должен уйти от них, в сторону входа в подземелья, хотя скорее всего он останется висеть в крупной зале пока что окончательно не рассеется. Так что всё-таки можно.
- Магия крови. В одном из соседних проходов, — тотчас тихо произнесла Арлин, стоило ей почувствовать знакомую магию в одном из проходов. И эльфийка, и друид наверняка почувствуют тёмную магию, но кому, как не ей, отличать «демоническую» школу от той же некромантии? Что это было такое и чем это их группе грозит, она разбираться пока что не будет, но информацию донести нужно было обязательно.
Подготовившись и сделав несколько быстрых шагов назад, полукровка бросила «жидкий огонь» в сторону прохода, попросту блокируя пламенем наступление оживших мертвецов и созданий неизвестного тёмного творца, а затем так же бегом возвращаясь к Николасу и Лариэль.

+1

74

Хотя бы они точно могли двигаться вперёд. Значит, не придётся застрять тут и сражаться с наступавшими на пятки умертвиями, пытаясь пробить дорогу обратно. Это радовало в сложившейся ситуации.
-Сейчас. - Ответил молодой волшебник на слова эльфийки. Подошёл к глыбе, подставил свои плечи и упёрся настолько, насколько было возможно. Впрочем, выдержать вес девушек при габаритах Николаса не составляло особого труда. Ну, хотя бы он не сильно уставал и задыхался после этого. Так, лишь немного напрягся. Друид подождал, пока вперёд продвинется Лариэль, потом направился следом за ней.

Но, честно говоря, до последнего смотрел и ждал, чтобы ничего не случилось с Арлин, которая идёт следующей. Пройти через камни было уже несколько тяжелее. Но дело не закончилось ничем серьёзным, так, несколько царапин и ссадин, да синяков. Это ерунда.

Он всё-таки дождался Арлин и честно проследил за тем, чтобы вслед за ними направилась и она. Ну, если это было возможно, конечно. Он услышал её слова про магию крови. Брандт, к сожалению, до сих пор не представлял, как она здесь работает. Ну или не до конца представлял, хотя ему удалось познакомиться с парой представителей именно этой школы. Наверное, жаль, что он всё время отвлекался в своей учёбе на подобные приключения. Но и сам жить без них не мог, похоже. Такой уж был характер. Всё равно найдёт, во что встрять.

-В каком именно? - Спросил Брандт. Он, конечно, многое ощущал, но пока не настолько сильно, чтобы доверять этим чувствам полностью. Поэтому решил уточнить, если это было возможно. Посох снова оказался рядом с ним, как и обычно. Метки на голове не горели, а если и горели - то не так ярко, как в самом начале, когда было самое сильное давление.

Этот день начинал казаться действительно бесконечным. Но ему, как и Лариэль, хотелось закончить хоть одно дело, которое они здесь начали. Вне зависимости от того, что последует потом. Ну, пока удавалось находить выход. Остаётся надеяться, что это получится делать и дальше.

Вроде обе девушки пока были целы, как и сам Николас. Глаза уже окончательно привыкли к темноте, поэтому они вполне себе могли различать и местные камни со стенами, самих умертвий, если они появлялись. На крайний случай всегда оставался магический огонь. Но сейчас собственные силы хотелось тратить в последнюю очередь. Им ведь ещё выбираться отсюда, в самом деле. Но, конечно, если надо будет - Брандт готов был сделать всё, что нужно. Иногда мысли возвращались к Эогану, но уже тоже не так чётко и часто, как это было раньше. Здесь бы самим уследить за собой.

+1

75

Арлин и Николас
Лариэль при помощи Николаса быстро залезла на завал, после чего спустила вниз веревку, по которой смогли подняться ее спутники. На какие-то несколько мгновений эльфийка застыла, вслушиваясь в шлепающие звуки позади. Потянулась к колчану с заряженными светлой энергией стрелами, но, решив, что бой ради боя - не то, что им сейчас нужно, заторопилась вперед.
Пробраться через завал оказалось не самым легким занятием: груда перемешанных с землей каменных глыб - та еще поверхность для путешествий. Тем не менее, все плохое рано или поздно заканчивается, кончилась и возня с импровизированной "баррикадой".
Спустились при помощи веревки вниз.
- Сомневаюсь, что эта тварь без посторонней помощи сумеет последовать за нами, - констатировала Лариэль. - Обитатель бездны мог смотреть на нас ее глазами, но нащупать при помощи ментального поиска не сможет... По крайней мере, до тех пор, пока мы при амулетах. Но если у него есть другие слуги поблизости - кто-то из них вполне может отправиться на перехват. Лучше поторопиться.
Длинный тоннель привел троицу в просторный зал. Некогда перегороженный массивными широкими вратами. Теперь же тяжелейшие искореженные створки лежат на полу. Пространство вокруг испещрено следами тяжелейшего магического боя. Потрескавшийся от холода и поплывший от жара камень, да и самим воротам досталось ничуть не меньше.
- Что же... Кажется, мы стоим перед ответом, с кем воевали здесь эльфы, люди и орки. - Мрачно констатировала Лариэль. И не без наслаждения плюнула на чудом уцелевший на одном участке ворот сохранившийся орнамент, изображающий нечто, напоминающее крылатого паука. Видимо, рисунок напомнил сумеречной о ее чернокожих подземных родственниках.
Сразу за воротами от главного тоннеля уходит несколько ответвлений. Правда, это больше похоже не на очередной лабиринт, а, скорее, на руины древней крепости.
- Сомневаюсь, что в этой крепости в последние месяцы кто-то подавал признаки жизни, - без особой уверенности в голосе констатировала Лариэль. - Возможно, логово подземной твари лежит дальше по этому тоннелю? Или стоит исследовать эту крепость? Было бы интересно сообразить, что за дрянь здесь обосновалась.

Эоган
Эоган ментальной защиты был лишен. Однако, едва магическая дверь неслышно закрылась у него за спиной, вокруг обрушилась странная, неестественная тишина. Хотя колдун и не сведущ в искусстве ментальной магии, вряд ли составит большого труда догадаться, что окружающее пространство экранировано от чужого сознания. И защита эта, какой бы древней ни была, остается достаточно мощной, чтобы Пожиратель не смог ее обойти. Настолько ли она хороша, что неведомое древнее существо ничего с ней не смогло сделать за минувшие тысячелетия? Или ее неприступности есть другие объяснения? Гадать можно до бесконечности.
Вскоре Эоган сообразит, что окружающее пространство разительно отличается от того, что осталось снаружи. Если основная часть катакомб выглядит разрушенной и истрепанной бесконечными повозками и бесчисленными подкованными сапогами. Люди и прочие разумные не то чтобы разрушали подземелья целенаправленно, но долгие и перевозки и переходы день за днем, месяц за месяцем, год за годом изрядно повредили подземному комплексу.
Здесь же царит девственная и торжественная устроенность. Эоган попал в тайное помещение, куда едва ли попадал кто-то за исключением редких посвященных. На идеально пригнанных друг к другу каменных плитах сохранились изысканные узоры, многие из которых, кажется, не лишены магии - скорее всего, бесконечные символы и формируют непроницаемую магическую броню. В нескольких шагах от входа - каменный алтарь, на котором лежит несколько черепов, окруженных сложной магической фигурой.
Над алтарем застыло изваяние прекрасного молодого человека, вырастающего из стены. За спиной - кожистые крылья. Лицо из благородного белоснежного алебастра, обрамленное длинными белыми волосами, явно показывает эльфийские черты. Огромные глаза из черного агата. На вознесенных к потолку ладонях красуются знакомые Эогану изображения - тайные печати Рилдира, сохраняемые немногочисленными его почитателями как величайшая из тайн седой древности.
В каком-то смысле, перед Эоганом встал выбор, аналогичный тому, перед которым оказались Арлин и Николас - спешить навстречу неизвестности или потратить время на изучение катакомб. Непохоже, чтобы обладатель шелестящего мысленного голоса был заинтересован в какой-то спешке. Однако возможности уточнить у него нет - то ли и он не в силах пробиться через ментальный заслон, то ли у него просто не хватает сил, чтобы долгое время болтать с последователями Рилдира.
Дух Лирамиса
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/487784.jpg

Отредактировано Рафаэль (17-03-2022 03:25:35)

+2

76

Арлин ещё раз прислушалась к своим чувствам. Конечно, слушать свои чувства в таком месте, зная, что за твоей спиной напарники, которых стоило бы поберечь, а впереди от тебя коридор, где вдалеке пылает пламя, всё-таки подцепившее местную нечисть — ох и непростое занятие, но полукровке всё-таки было обязательно необходимо перестроиться. Ещё не хватало здесь получить внимание неизвестного мага крови в одном из соседних коридоров.
Похоже, чувство магии крови оказалось её искажённым восприятием.
- Нет, не так. Похоже, это отклик от моего же заклинания, — всё-таки не то чтобы слишком уверенно, но ответила Арлин, прежде чем залезать вслед за эльфийкой. Она никогда не считала себя неуклюжей, всё-таки эльфийская часть её крови и необходимость в путешествиях порой вдалеке от привычных дорог давали о себе знать, но её навыки даже рядом не лежали с опытом лазутчицы, а ведь даже у той возникли проблемы с подъёмом! Скорее всего, будь Арлин одна, здесь бы её путешествие в глубины бы и закончилось, или пришлось бы создавать какие-нибудь ледяные ступени, тратя свои магические силы там, где тратить их не хотелось вот прямо совсем. К счастью, с помощью Николаса и верёвки подъём уже не был невозможным, и вот она кое-как оказалась по другую сторону.
Ох и не нравилось ей это. Если их здесь зажмут, быстро они обратно не залезут. Впрочем, иных вариантов не было, помимо варианта с тем, чтобы всем втроём отсюда попросту убежать. Варианта небезосновательного: по-видимому, они тут разворошили какое-то осиное гнездо там, наверху, а это ненужный риск.
- Птица задерживается. Это не к добру, — волновало её сейчас другое: перспектива остаться без собственных «дополнительных» ушей и глаз в этом тёмном подземелье. Она никак не могла контролировать посланника из собственной крови и даже не знала, существует ли он вообще или уже уничтожен тем или иным образом: вся информация будет получена именно по возвращению либо невозвращению птички.
С позиции исторических сведений же она крайне слаба и не могла понять, чего здесь произошло и против какой угрозы когда-то сражались народы в этом нечестивом союзе. Вместо этого Арлин делала то, чего умела лучше всего: внимательно осматривать стены, потолок и пол на предмет любых «сюрпризов», прикидывать направление хода подземных вод, где может появиться нежить и куда в случае нашествия нечисти придётся убегать, иными словами — решала прикладные проблемы. Пока что обстановка блеклая, но информация начинала постепенно скапливаться.
Не сгинут. Хотелось бы верить, что не сгинут.
- Наши амулеты не бесконечны, они могут отказать в любой момент, но. Чем больше информации о происходящем, тем больше шансов на успех, да и прикрыть спины не помешает, — Арлин шла максимально внимательно и осторожно, ставя шаг едва ли не один в один за Лариэль, даже сейчас про себя не переставая оценивать варианты и пытаться всегда предлагать наилучший вариант из всех доступных исходя из имеющейся информации. Однако, прямо сейчас именно лучшего варианта попросту не нашлось: можно попытаться как пойти вглубь, так и максимально детально исследовать окружение, проверив крепость на наличие каких бы то ни было «сюрпризов», эти варианты в её суждениях получились примерно равноценными. То, что Эоган от них сбежал и, возможно, разболтал информацию о втором выходе, тем самым ограничивая время пребывания и возможности отсюда убежать, работало в том числе и на них: он был единственным без собственной защиты от ментальной магии помимо амулета, если посчитать, что эльфийку ментальная магия не проймёт быстро сама по себе благодаря хотя бы расовой стойкости.
Так что здесь раз на раз не приходится, из-за чего Арлин посмотрела на Николаса, дав ему высказаться и, вероятно, принять решение.

+1

77

Оказавшись в тайном помещении, Эоган поначалу оказался поражён его великолепием и даже затаил дыхание на несколько ударов сердца. Само это место будоражило его кровь, заставляя забыть обо всём на свете, кроме этого места. Нежно, как не касался он ни одной женщины, провёл он рукой по тайным печатям, лишь смахивая с них пыль. Он понял что оказался в месте, что доступно немногим. И жаление обследовать это место, вознести тут молитвы, была нестерпима. Он желал молится здесь до следующего рассвета. Однако дело его было важным, а время не ждёт никого. От подобного на глазах Эогана едва не выступили слёзы. Он не смог выдержать подобного испытания, а потому всё же позволил себе короткую молитву.
Наш Тёмный отец, что даровал нам спасение от смерти, знание изначального и власть над самой жизнью. Великий Тёмный, повелитель неизведанного, проникающий в суть всех вещей. Принадлежу тебе душой, разумом и телом.- после чего стиснув зубы заставил себя подняться. На языке оказался солоноватый привкус крови от прокушенной в ярости губы. И он отправился далее, куда бы ни вела тропа в неизвестность. Ему нужен был Ключ, как бы ни сложилось всё, он был ему необходим. И потом, он заставил себя забыть о собственных желаниях и сделать более важное дело. Сейчас Рилдир спит, он не слышит молитв, или не может ответить на них сквозь свой сон. И что бы исправить это, необходим один из Ключей, что находятся здесь. И тогда можно будет молится долгими ночами, ощущая уже не просто духовную, а истинно религиозную связь со своим Богом. А для этого необходим Ключ. И раз здесь Ключ, то и защита у него должна быть, а потому Эоган произнёс заклинание, что покрыло его тело кровавой бронёй. Какие бы ни были ловушки, он должен пройти их.
Несмотря на то, что Шелест не настаивал на спешке, сам Эоган всё же спешил. Прежде всего ему было невыносимо находится в таком месте, без соблюдения приличествующих обрядов. Во - вторых, он понимал что Шелест может дать ещё какие то указания, на выполнение которых потребуется время. И если он задержится здесь, рассматривая печати и статую, то не успеет выполнить остальное.

+2

78

Николас помог девушкам перебраться, после чего сам оказался на следующем отрезке пути. Спустя некоторое время они снова вышли вперёд, обнаружив достаточно просторный зал. Он внимательно смотрел на оставшиеся здесь рисунки. но, как и Арлин, не мог сказать ничего особенно путного по этому вопросу. Поэтому просто пожал плечами.
-Боюсь, мне эти рисунки тоже почти ничего не говорят. - Хотя бы признаться в своей слабости он не боялся, пусть и перед двумя девушками-эльфийками. А чего тут такого? Всё должно быть честно. Хотя, на самом деле, ему и хотелось бы понять происходящее лучше. Но на это надо тратить больше времени. Собираться и отправляться в такие места с большим количеством запасов, хорошо бы - с бумагой и книгами. Чтобы рисовать и запоминать, смотреть на рисунки и пытаться разгадать их. Ну для самого себя, по крайней мере.

Сейчас этого времени и таких возможностей просто не было. И Арлин была права. По крайней мере, он помнил, что в любом из миров действие артефактов не могло быть бесконечным. Тем более, если они были достаточно простыми.
-Я бы всё-таки пошёл посмотреть, где находится та самая тварь. Хотя бы на это у нас времени должно хватить, а ещё чтобы выбраться обратно. Ну, я так думаю. - он снова пожал плечами. Изучать крепость в самом деле было интересно, но, если выбирать одну и главную задачу - он бы поставил на монстра. Нужно хоть посмотреть, из-за чего случилось всё то, что случилось. А потом уже думать и решать дальше.

-Но, если у кого есть другие предложения - согласен выслушать и их. - Сразу заметил молодой волшебник. Это было правдой, мнение он высказал, но на нём не настаивал. Если эльфийкам взбредёт в голову что-то другое - так тому и быть. Он говорил лишь о том, что важно для него сейчас.

Николас глубоко вздохнул. Ведь и правда, он оказался здесь только потому, что хотел посмотреть на местного монстра, творящего всякие безобразия. Углубляться в историю хорошо, но когда есть возможность решить всё спокойно.

И с Эоганом до сих пор непонятно что творилось. Иногда странно было привыкать к таким резким переменам. Только что отправлялся в путь с человеком, собирался вместе с ним выполнить работу... А теперь он если и не враг, то непонятно кто. Но это случалось и раньше, в родном мире друида. С одной стороны, Брандт в чём-то стал больше понимать своего наставника. Хотя это понимание распространялось и на других, кто окружал его. Хорошо бы их компания сохранилась до самого конца. Впрочем, понятно было, что здесь могло случиться что угодно.

+1

79

Арлин и Николас

Сразу после того, как трое искателей прошли через арку входа, стало понятно, что ожидать возвращения "птички" Арлин совершенно бесполезно. Окружающие стены пропитаны магией. Древней, почти иссякшей... Но и оставшегося от могущественных некогда заклятий "почти" вполне достаточно, чтобы накрепко отсечь столь бесцеремонную попытку заглянуть внутрь обветшалых стен при помощи магии.
- Место, вполне подходящее для того, чтобы здесь поселилась какая-нибудь древняя потусторонняя тварь, - процедила Лариэль, вытащив убранный было в колчан лук. - Нет никакой гарантии, что этот ошметок прошлого укрылся ниже... Впрочем, обещать его местоположение где-то здесь я тоже не готова.
Очень скоро оказалось, что выбор между как можно более быстрым спуском по широкому тоннелю или обследованием крепости отсутствует. Главный путь, который, казалось, должен уводить куда-то дальше, в глубины земли, оканчивается глухим внутренним двором разрушенной крепости. Вокруг царят разорение и запустение. Повсюду следы жестокого боя, под ногами вперемешку кости в полуистлевших эльфийских одеяниях. Некогда великолепные облачения были черными и несли на себе следы "паучьих" узоров. Хоронить поклонников Ллос явно никто не пытался. Повсюду разбросаны истлевшие наконечники стрел, обломки мечей и обрывки кольчуг.
- В те времена для местных обитателей железо, да еще такое, должно было быть не сильно дешевле золота, - пробормотала Лариэль. - Что же заставило их наплевать на сбор трофеев?
После недолгого осмотра станет ясно, что выхода из дворика уцелело три. Первый - собственно те самые врата, через которые Арлин, Николас и Лариэль сюда и явились. Вряд ли он представляет категорический интерес, разве что они решат попытаться вернуться. Второй - ровно напротив. Массивная арка, за которой видны уводящие вниз ступени.
Чуть в стороне - еще один такой же проход, только точно такие же ступени уводят вверх.
- Можем попробовать разделиться, - предложила Лариэль. - Соберемся в этом дворике минут через пятнадцать-двадцать. Вполне достаточно времени, чтобы проверить, куда ведут оба хода и есть ли там что-то интересное.

Эоган
Вскоре стало понятно, что в древнем святилище броня Эогану без надобности. Он находится здесь в безусловном одиночестве. Со всех сторон обступило непривычное ощущение полной безопасности. Дело ли в том, что древние стены помнят жреческую магию Рилдира и хранят в себе ее отпечаток? Или, возможно, древнее святилище просто создавалось как некий тайный бастион "для своих". Как бы то ни было, маг идет в абсолютной и гробовой тишине.
Проблема в другом: то, что изначально казалось ходом дальше, на поверку оказалось простым коридором, связующим анфиладу просторых подземных залов. Древнее святилище, конечно, совсем не отличается теснотой, но и назвать его необъятным тоже нельзя. Обойти его целиком много времени не заняло.
Три просторных зала, большая часть которых абсолютно пуста. Ровные каменные плиты, исчерченные магическими знаками, указывающими, что местный владелец был более, чем искушен во многих темных школах.
В первом зале - еще одна статуя. Вернее, целая композиция. Ослепительно красивая обнаженная эльфийка, статное тело которой ниже пояса превращается в массивное паучье брюхо с восемью лапами. Ллос - а едва ли это может быть кто-то иная - воздела руки ввысь, а к ней сверху протягивает руки прекрасный юноша, за спиной которого распахнулись кожистые крылья. Неведомый скульптор изобразил божественную пару так, что на застывших алебастровых лицах читается скорее взаимная страсть, чем почтение младшей богини высшему божеству. От внимания Эогана не укрылось, что лицо Рилдира на этой статуе совсем иное. Если первый вариант нес на себе ясно различимые "эльфийские" черты, то здесь они отсутствуют. Хотя и на человека статуя тоже не похожа, являя собой скорее нечто одновременно чуждое любой расе и непередаваемо прекрасное.
У подножия - небольшой каменный алтарь, на котором лежит нетронутый временем эльфийский меч. Легкий, короткий и изящный, рукоять украшена все теми же "паучьими" атрибутами.
Во втором зале - каменная арка в одной из стен. Правда, вместо прохода - гладкая поверхность темного гранита. По обе стороны от входа - то ли символически-ритуального, то ли запечатанного неведомым способом - две статуи эльфийских стражей в церемонных одеяниях темных эльфов. Обнаженные мечи направлены вперед, перекрещиваясь перед лицом стремящегося пройти в замурованный портал. Мечи, кстати говоря, не каменные, а из самого настоящего бритвенно-острого адамантита. Лица у всех скульптур выполнены из белого алебастра, как и волосы. Кажется, изваяния больше напоминают эльфов сумеречных... Правда, едва ли найдется на свете житель Мирдайна, который согласился бы обрядиться в церемониальные облачения стражей Ллос.
Третий зал выглядит наиболее заполненным из всех. Еще одна статуя - застывший над раскрытой книгой высокий эльф. Тот же алебастр, те же белые волосы, вот только мантия украшена не только "паучьими узорами", но и символами Рилдира. Без труда можно заметить явное сходство между первой статуей Темного Бога и эльфом, являвшимся, видимо, создателем этого места. Возможно, явное сходство было неким специфическим видом воздания почестей высокопоставленному жрецу... А, быть может, у него просто поехала крыша от самомнения и он решил наградить изображение Рилдира собственной физиономией. Нельзя не заметить: "одарить" своим лицом статую, олицетворяющую страсть между Рилдиром и Ллос неведомый жрец не решился.
От статуи также исходит едва заметное магическое "свечение"... Впрочем, его в этих помещениях хватает повсюду.
Возле статуи - каменный стеллаж с обтянутыми кожей фолиантами. От книг исходит едва заметный флер магии. Не только защита от беспощадного времени, но и нечто еще, куда более сложное и хитроумно запрятанное. Разумный человек заподозрил бы наличие ловушек, но ощущение всеобъемлющей безопасности не исчезнет, даже если Эоган протянет к книгам руку. Одна из стен выложена разноцветными камнями, превращенная в искусную карту. Правда, вместо привычных государств на ней лишь ясно узнаваемые очертания восточного побережья Альмарена. Значительное царство, занимающее территории современных Лирамиса, Леммина, Ниборна и Гульрама, отмечено черным цветом и пурпурными переплетенными символами Ллос и Рилдира. Его с трех сторон сдавили разноцветные пятнышки, отмеченные знаками, знакомыми Эогану по входу в подземелье. Орда орков, человеческие племена, несущие знак, что позже станет символом Лирамиса и символ Мирдайна. Отдельно неподалеку еще одно пятнышко тьмы с гербом К'Таэссира. По непроглядно-черному ониксу, символизирующему город темных эльфов, бегут ясно различимые трещины: кто-то в бешенстве нанес удар такой силы, что не выдержал даже камень.
Проблема заключается в том, что никакого дальнейшего пути Эоган не обнаружил. Хуже того - дверь, через которую он пришел, также не подает никаких признаков жизни.
Дух Лирамиса
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/487784.jpg

+2

80

Никаких возражений на слова Николаса у Арлин, собственно, и не было: она поэтому и спросила у него, какой вариант он предпочитает, ибо сама не видела лучшего выхода. Не из-за того, что не умела оценивать обстановку, а из-за того, что не владела полной ситуацией. Конечно же, с её точки зрения так дела вообще не делаются: дорога назад уже, скорее всего, отрезана, выход из подземелий имеется известный разве что одной эльфийке, а телепортация может и не сработать. Но, опять же, сейчас она не одна, и под других стоило подстраиваться: зато в путешествии втроём твои личные силы можно легко умножать на три, а на деле и ещё больше. Там, где не получится взять хитростью, получится взять грубой силой. Тем более что все втроём владели магией, так что…
- Птица не вернётся, — и всё-таки полукровка ждала до последнего, прежде чем объявить неутешительные новости. И так уже понятные: некое тёмное существо здесь, в этих подземельях, имелось (иначе кто бы создавал все эти поделия из мёртвой плоти, верно?). Теперь стало понятно, что просто так дать ей проверить подземелья из безопасного места оно не даст. И что оно способно также влиять на заклинания магии крови, что Арлин отметила про себя отдельно.
- Возможно, некому было забирать, — да, полукровка понимала, что вопрос эльфийки про железо был довольно риторическим, но всё же нашла в себе желание тихо ответить. Крайне очевидным ответом, но истина обычно и лежит на поверхности, не правда ли? Впрочем, этот ответ не отменял то, что железки на полу стоило трогать уже им самим: ещё не хватало навлечь на себя какое-нибудь проклятье.
- Нет. Мы уже один раз разделились и потеряли одного, — а вот на вопрос о разделении Арлин ответила неожиданно чётко и уверенно. Лариэль была похожа в этом отношении на саму Арлин (ну, насколько полукровка это смогла понять за это коротенькое время), предпочитая всё делать самой, и в этом имелась своя логика. Но кое-чего уже не срабатывало: они уже пролетели ту самую черту, после которой их могут задавить числом, и черта эта имела вид тех самых завалов, что с наскока не преодолеть. Внезапное появление кучки мертвецов и бежать им становится попросту некуда. Разделяй и властвуй, как говорится? Так что, как бы ни хотелось это осознавать, но время у них ограниченное из-за амулетов, это раз, а два — никто из них не неуязвим. Ну и ещё есть «три»: Арлин сможет попытаться вытащить их втроём только если они все трое будут находиться рядом. В конце концов, ни Николаса, ни Лариэль терять она не хотела.
- Могу пустить таких же птиц в обе стороны. Но по крайней мере одна из них потеряется вслед за первой, — а, скорее всего, не вернутся обе, а запасы крови ведь у Арлин далеко не бесконечные. Но даже такой исход даст результат в виде знания о том, что оба пути небезопасны; вот только ещё несколько таких развилок, и ей будет трудно не просто сражаться, но даже ходить без одышки.
- Или заблокировать один из проходов, — а это уже что-то ближе к реальности. Огненных склянок Арлин набрала с собой достаточно и для того, чтобы поставить какую-нибудь огненную ловушку. Да, они туда сами не войдут, но зато оттуда никто и ничего не выйдет. По крайней мере не выйдет незамеченным.
Судя по плану Николаса, им ещё ниже, но тут девушка снова уступила слово друиду, вместо этого быстро проверив рукой свои скляночки да принимаясь внимательно осматривать дворик на предмет каких бы то ни было интересных символов на стенах, ловушек любого вида, а главное — секретных путей, которые тут вполне себе могут быть.

+2

81

Время от времени друид осматривал узоры и остатки тел, что находились рядом. Действительно, жаль, что ему это практически ничего не говорило. Разве что только о том, что брошено всё золото и самая ценная добыча, как и сказала Лариэль? Но, если им самим ничего неизвестно о произошедшем точно - гадать можно до бесконечности. И не прийти ни к одному верному варианту. Уж это и так было понятно. Наставник молодого человека когда-то сам любил пускаться в пространные обсуждения и разговоры о том, что и где произошло раньше. Разумеется, если было время, а ещё - когда находился достойный собеседник, способный услышать и выдвинуть свои предположения.

-Я бы тоже не хотел разделяться. - Тут Арлин тоже была права. Опыт показал, что в их случае подобные решения не приводят ни к чему хорошему. Не хотелось бы снова оказаться в той же ситуации, что и с Эоганом. И так до сих пор чувствовал себя виноватым.

И снова использовать своё умение казалось не слишком подходящим вариантом. Слишком много ограничений. Разделиться всё равно придётся, если вдруг кто-то захочет проверить один вариант, пока Брандт осматривает другой. Да и всё равно он терял сознание на некоторое время, оно же потребуется, чтобы привести себя в чувство. Сколько раз уже в голову приходила эта мысль, а подходящего способа воплотить её в жизнь так и не находилось. Ну что ж, такие тупики иногда тоже бывают.

-Я бы направился вниз. - Предложил он спустя ещё несколько минут, глубоко вздохнув и пожав плечами. Глупо было предполагать, что любой монстр обязательно выберет именно то направление, которое находится глубже. Всегда есть исключения. Но сейчас в выборе, кажется, не было разницы. Если всё будет в порядке внизу и здесь на площадке, когда они вернутся - можно попытаться залезть и во второй путь.
-Можно и заблокировать, если не отнимет много времени и сил. - Согласился друид с предположением Арлин. Так тоже можно было поступить. Лариэль больше интересовалась событиями прошлого, произошедшими здесь. Но этот вопрос она могла решить и, когда снова окажется одна. И правда, приходится подстраиваться под других. Хотя бы нет никакого давления и других подобных магических препятствий. Николас ничего такого не ощущал уже достаточно давно. Странное дело, но здешние стены почему-то даже не начинали давить на него, хотя открытые пространства всегда нравились волшебнику больше. Он выжидающе посмотрел на эльфийку. Она наверняка согласится, но мало ли было ещё что сказать. Брандт мог чего-то не знать. Но придерживался мнения, что чем больше и дальше они двигаются - тем лучше.

+2

82

Ощущение безопасности поначалу показалось подозрительным, так что броню Эоган попридержал пока. Однако никаких ловушек в помещении не оказалось. Он пошёл далее, рассматривая каждый закуток, что бы понять где же он всё же очутился. Он внимательно осмотрел все три зала. Не оставалось особых сомнений что это древнее святилище, которое существовало ещё тогда, когда Рилдир не попытался забрать Альмарен себе. На первый период указывала первая статуя.
Первую композицию Эоган рассматривал долго. И если по Ллос он лишь пробежался глазами, то на Рилдире остановился подробнее. И воздал должное тому искусству, с которым скульптор изобразил его возвышенную красоту. Вторую композицию он рассматривал также недолго. Похоже именно это и был выход. Третья заняла много времени, так как Эоган внимательно осмотрел книги, что тут хранились. Сейчас возможности вывезти всё это нет, но позже он за этим вернётся. Сейчас же он занялся их беглым изучением, а также посматривал на карту, прикидывая размеры бывшей империи, существовавшей здесь давно. Он не поленился составить примерный список книг, что хранились тут, что бы также понять, какие из них имеют большую или меньшую ценность. Если проход завалит и придётся расчищать его, нужно хотя бы понимать, за какими книгами идёшь. Также было важно понять, какие книги ещё представляют ценность, а какие давно её утратили. Увы, ничто не вечно под Луной, так и книги не только ветшают, но и теряют свою значимость. Также он перенёс на свиток те символы что были тут. Сейчас было невозможно перевести их, так что смысл написанного оставался для него тайной. Но есть те, кто лучше разбирается в древних языках, так что они смогут помочь ему понять, что же тут написано. Он изучил в том числе и книгу в руках статуи, подозревая что она может иметь особую ценность во всём здесь. Это может быть подсказка, понятная лишь своим.
Затем он вернулся к статуе с мечом. Похоже, что лежал тут этот клинок неспроста, так что Эоган решил попытаться им воспользоваться. Наверняка это был ключ к дверям, что охраняли статуи эльфов. Нужно было найти выход, он и так тут задержался. Поэтому он начал пытаться взаимодействовать со статуями. Просматривая книги, он также пытался найти в них подсказку к этой загадке.

+2

83

Арлин и Николас

- Заблокировать? Плохая идея, - после недолгого размышления отозвалась Лариэль. - Если второй путь окончится тупиком, мы окажемся в откровенно дурацкой ситуации...
Путь, однако, тупиком не закончился. Они прошли довольно длинным тоннелем, который, кажется, подныривает под крепость и уходит на еще большую глубину. Несколько раз проходили через просторные залы, как и внутренний двор, усеянные останками былых сражений. При желании можно попытаться копаться в останках... Впрочем, вероятность наткнуться на что-то действительно ценное исчезающе мала.
Стены в лучшем случае покрыты копотью, в худшем - разводами плавленого камня. Крепость явно брали жесточайшим штурмом, пуская в ход любые методы и не заботясь о потерях. Лишь в паре мест сохранились изображения. На них изображены эльфы, больше напоминающие нечто среднее между эльфами высшими и сумеречными, но облачены они в церемониальные одеяния жрецов Ллос.
- Эту крепость строили те изначальные эльфы тьмы, что откололись во времена мятежа Рилдира. - Мрачно пробормотала Лариэль. - Видите? Подземный огонь еще не выбелил их волосы и не сделал черной кожу. Но души их уже пропитаны злом. Просто поразительно. На этих картинах те времена, когда часть эльфов тьмы еще не отреклась от зла, став сумеречными...
У эльфийки на лице огромными буквами написано, что она готова наплевать на подземное зло и отправиться бродить по древней крепости. И равнодушие спутников к делам седых времен ее бесит покрепче Ковена с его интригами. Тем не менее, приходится наступить на горло собственной песне и двигаться дальше.
На то, чтобы добраться до выхода из крепости, ушло не так уж и мало времени. Наконец, дошли до массивных ворот. Эти, в отличие от первых, остались наглухо запертыми. Правая створка цела и невредима, покрытая уже знакомыми изображениями. Левая же повреждена крайне интересным способом: кто-то ухитрился прорубить в ней неведомым оружием узкий проход, в который, при большом желании, может протиснуться человек.
Лариэль, заинтересованная изображениями на уцелевшей створке, не сразу обратила внимание, что на стене рядом высечена надпись на старом варианте всегобщего.

"Я, Амшар, второй сын Салманасара, отправляюсь сразить древнее зло. Да будет земля, что мечом взята нашим народом, ему принадлежать во веки. Копье света повелел мне царственный брат унести, дабы силы мои укрепить. Ключ от печатей древнего зла уношу я в подземелье. С победой вернусь - восславят меня. Паду - да останется ключ недостижим, древним злом от своих же приспешников укрытый. Восславьте имя мое, если Шоггоратх повержен. Оплачьте и помяните, если повержен я."

- Кажется, вторая просьба этого самого Амшара куда более актуальна, чем первая, - кисло прокомментировала Лариэль, когда обратила, наконец, внимание на надпись. - Интересно, что за оружие взял с собой древний воин? Нам бы оно пригодилось... Кажется, до источника всей этой истории нам осталось не очень далеко. Если хотите совершить какие-то приготовления, для них самое время... Ну и последний шанс отступиться, конечно. Впрочем, он-то у нас есть едва ли. Внешние выходы наверняка перекрыты. Если будем долго терять время, амулеты рано или поздно иссякнут, и тогда древняя тварь сожрет нас без особого труда.

Эоган

Большинство найденных Эоганом книг посвящены обрядам Рилдира. С точки зрения церемониала они, конечно, бесценны. С точки зрения практического смысла - остается лишь горько вздохнуть, изучая заклинания и обряды сокрушительной силы. Без магии Спящего все это остается не более, чем пустыми фантазиями. Разгадка же святилища нашлась в небольшой книжечке, которая более всего напоминает личный дневник хозяина святилища. Эльфийский маг Надреззар скрупулезно вел летопись. Воинство Надреззара стало последним осколком сил Рилдира, разбитых в войне братьев. Объединивший под своими знаменами эльфов тьмы, вампиров, оборотней, демонов и орков, Надреззар основал на восточном побережье государство, которое надеялся использовать как базу для поиска гробницы Рилдира и его пробуждения. Увы, планам этим не суждено было сбыться: империя Надреззара не оказалась долговечной. Начались брожения среди орков: на севере возникла Орда и зеленокожие воители желали скорее воссоединиться со своими свободными родичами, чем сражаться непонятно за что под водительством эльфа. Еще одним источником беды стали отколовшиеся от эльфов тьмы сумеречные. И, наконец, с юга пришли человеческие племена. Голод гнал их на плодородные земли последней империи тьмы. Так возник альянс трех народов: каждый по своей причине, они накинулись на государство Надреззара. Последней силой, на которую он мог опереться, были темные эльфы-дроу. Однако, не так давно основанный К'таэссир проигнорировал призывы о помощи. Хуже того: те эльфы его воинства, что изначально были верны Надреззару, предпочли присоединиться к собратьям в подземном городе почитателей Ллос, полагая излишним сражаться за проигрышное дело. Армии Надреззара по-прежнему оставались могущественны: в них сражались демоны, вампиры, немногие сохранившие преданность эльфы и орки. Еще одной страшной силой был могучий черный дракон Шоггоратх. Однако, превзойденные числом один к сотне, армии Надреззара терпели поражения. Последняя запись в дневнике - о намерении закрыть святилище запирающими заклятьями и отступать к побережью, оставив подземную крепость, которая вот-вот окажется в осаде. Шоггоратх присоединяться к отступающим отказался: для дракона показалось немыслимым оставить укрытое под крепостью эльфов тьмы логово.
Нашел Эоган и способ выбраться из святилища: капля крови верного Рилдиру человека, обагрившая один из мечей в руках каменных стражей, пробуждает закрытый портал. Дневниковые записи в этом месте сочатся самодовольством наряду с горечью: Надреззар, дабы создать такую схему, применил хитрую смесь ментальной магии, считывающей из сознания верность Спящему, магии крови и темной магии. Все это он принужден делать, потому что жреческая магия Рилдира ему более недоступна...

Если Эоган применит описанный метод, портал закинет его в огромную пещеру. Ощущение защищенности исчезнет. Однако, он ощутит вокруг своего сознания зыбкий щит: обладатель шепчущего голоса по-прежнему прикрывает его сознание, не давая обитателю подземной глубины подчинить его волю или обнаружить присутствие.

Эоган стоит на каменном прямоугольнике, исчерченном древними символами. Очевидно, это магический портал. Вокруг огромная пещера. Определенно, в былые времена это было драконье логово. Вокруг огромная масса сплавленного золота. Кажется, дракон заливал окружающее пространство пламенем, не заботясь о сохранности сокровищ. Самого дракона, однако, нет. Впрочем, его местоположение определить несложно: из пещеры уходит широкий тоннель. Другого выхода, по которому огромное чудовище могло бы покинуть логово, просто не существует. Еще один ход, правда, куда более узкий и пригодный разве что для людей, уводит куда-то наверх.

Чуть в стороне от Эогана - сияющее пятно света, неожиданно и чуждое в царстве мрака. Его источником является длинная глефа с узким длинным лезвием с одной стороны и тяжелым набалдашником-противовесом с другой. Ослепительно-белое лезвие источает вокруг волны света настолько резкого, что темному существу вроде Эогана болезненно даже находиться рядом с ней. Не может идти и речи, чтобы приблизиться настолько, чтобы попытаться к ней прикоснуться. Неподалеку лежит ее обладатель - костяк в истлевших доспехах. Когда-то в его поясной сумке лежал пятиугольный камень-печать, украшенный гербом Лирамиса. Теперь же камень валяется рядом, выпав из истлевшей ткани. Надписи на камне повествуют, что он создан, дабы запереть навеки древнее зло, побежденное народом Лирамиса. Кажется, именно это и есть тот ключ, который обладатель шепчущего голоса приказывал найти Эогану.
В тот момент, когда его пальцы коснутся камня, в голове уже знакомый шелестящий голос прознесет едва слышно всего два слова:
"Лирамис. Подземелья".

Эоган ощущает, что время истекает: долго сформированная вокруг его сознания защита не продержится, а когда она иссякнет - его разум станет уязвим для воздействия пожирателя, заинтересованного лишь в пище, а не в будущем ключа. Тем не менее, некоторое время на исследование окружающего пространства есть.

Способов покинуть пещеру два: либо выбрать уводящий вверх тоннель; либо попытаться вновь активировать портал, доставивший сюда Эогана. Правда, остается лишь гадать, попадет ли Эоган обратно в святилище, или же ситуация не столь очевидна. Третьим путем, конечно, остается широкий проход в противоположной стене. Однако попытка приблизиться к нему приведет к ощущению нарастающей темной ауры: этот путь приведет Эогана к тому, кто пожирал отважившихся спуститься в подземелье.
Дух Лирамиса
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/487784.jpg

Отредактировано Рафаэль (20-04-2022 13:51:16)

+2

84

- Блокировать аккуратно. Чтобы с этой стороны можно было быстро разобрать всё обратно, — Арлин далеко не зря брала с собой множество алхимических склянок. Их можно было использовать не только по прямому назначению, но и из них созидать простенькие заслоны против той же нежити. Перетянуть проход верёвкой, хитро поставить скляночки наверх и при попытке какого-нибудь нечистого перебежать сквозь эту дверь тот сгорит прямо на месте, а в случае успеха его останки ещё и станут естественной преградой для других.
- Но согласна, — однако, выбирать здесь особенно не приходилось. В подобных ситуациях, опять же, процедура принятия решения крайне осложнена из-за нехватки информации. А ведь ей не хватало совсем-совсем немногого: будь полукровка уверена, что амулеты продержатся неделю, то она бы не только отказалась бы идти вперёд до тех пор, пока что боковой путь не окажется перекрыт, но ещё и посоветовала бы создать что-то наподобие лестницы над тем завалом для быстрого возврата. Но, конечно же, сколько бы дел можно было решить «правильно», имейся в распоряжении вообще вся информация…
А пока что её задачка оставалась точно такой же: идти вслед за эльфийкой и смотреть не на рисунки на стенах, а на пол: то, что ловушек ещё до этого они не встретили, не значит, что их нет. Конечно же, Арлин отдавала себе отчёт в том, что за такое время почти ловушки должны были естественным образом прийти в негодность, но, во-первых, «почти» не считается, а во-вторых, она куда больше ждала от этого места «естественных» ловушек — например, провалы в полу, созданные подземными водными потоками. Вот так под размоет где-нибудь землю, наступишь куда-нибудь не туда и всё, провалился.
- Это всё очень интересно. История, что разворачивается прямо перед нашими глазами. А ведь эльфийский народ — это ещё и мои дальние-дальние родственники, — а вообще Арлин неожиданно решила поддакнуть, пускай и ни в коем случае не сбиваясь со своего занятия.
- Но да, если бы не одно «но»… — Арлин сделала многозначительную паузу и лишь затем продолжила: как разберёмся с тварью, я тут хоть неделю исследовать всё это буду вместе с тобой. И ведь, что самое главное, всё это не просто для того, чтобы поднять моральный дух Лариэль, но и из-за того, что сама полукровка, внезапно, верила в свои слова и говорила от чистого сердца. Но уж слишком она отчётливо понимала, что с ними троими будет, если они будут излишне задерживаться…
С другой стороны, если вообще посмотреть здраво, то шансов не выбраться из этого подземелья у них троих ох и хватает, так что мысль исследовать крепость была не настолько противоестественной. Вот только такие мысли выдавать во всеуслышанье девушка, разумеется, не собиралась: пускай разум и говорит «это вряд ли возможно», сердце-то не обманешь. А сердце по-прежнему твердит «попробуй».
Путь до самих ворот прошёл без эксцессов. Это затишье слишком сильно начинало действовать даже на её «стальные» нервы. Когда враг появляется, на страх обычно времени не остаётся, а вот подобные длительные переходы…
Что особенно характерно, прочитать текст остановилась и Арлин.
- Шоггоратх… — полукровка попыталась вспомнить подобное имя, вспомнить, выдернув хоть что-то похожее из глубин подсознания, но тщетно.
- Ключ от печати древнего зла, — словно бы перебирала волшебница всё, что ей показалось важным. Всё-таки идея о том, чтобы затопить все эти подземелья, всё больше и больше казалась ей подходящей, но кто ж это даст сделать-то? Арлин перечитала запись внимательнее, но так и не выудила из неё ничего, способное пролить свет на то, ключ ли это в буквальном смысле слова, какие-то начертания или чего-то ещё. Копьё-то не пропустят, если заметят, с ключом же нужно быть внимательнее. Если он вообще существует, а не развалился от времени.
- Судя по этим словам, это «древнее зло» не щадит ни чужих, ни своих, — в принципе, пока что это ложилось в то, чего она лично увидела, в том числе и с их незадачливым спутником.
- Если древний воин не смог победить зло с помощью этого оружия, вряд ли в наших руках оно проявит себя как-то иначе. Я готова, — копья света у неё, само собой, на руках не было, но алхимический огонь она подготовила. И была полна решимости сделать шаг вперёд.
- Не расходимся слишком далеко. Если что, я попытаюсь унести нас троих отсюда телепортацией. Но для этого мне надо иметь возможность хотя бы коснуться вас обоих руками, — сразу же передала девушка важнейшую информацию, а затем и добавила совсем уж очевидное: Шансы на срабатывание телепортации невелики, но они есть. В этом месте вообще всё, что угодно, может взять не сработать…

+2

85

Они продолжали продвигаться вглубь здешних туннелей. Николас остановился вместе с остальными, чтобы посмотреть на изображения эльфов. По мнению молодого волшебника, они не очень сильно отличались от тех, что были в его родном мире. Правда, здесь, в Альмарене, история у них явно была более богатой. И даже разделение на несколько народов присутствовало. Иногда это до сих пор сбивало с толку. Казалось, там, откуда родом был Брандт, всё было проще. Эльф, и всё. Друг он или враг, разбираешься уже просто в конкретном случае.

А тут... Тёмные, светлые, сумеречные...
-А что это был за подземный огонь? Прошу прощения, если мой вопрос оскорбил кого-то... Просто я ещё не так хорошо разбираюсь в истории этого... Народа. Мне и самому интересно то, что происходило ранее. Разумеется, если рядом нет никаких монстров, угрожающих безопасности. - Что ж, в этом плане Николас хотя бы поддерживал обеих девушек.

Друиду правда было интересно изучить историю этого мира в свободное время. Честно говоря, будь время и возможности, он бы с удовольствием провёл много часов в компании с Лариэль. Кажется, она могла рассказать много чего интересного. И наверняка часть того, что не найдёшь в обычных книгах. Кстати, про подземный огонь он читал, но разве что мельком, когда выдалась свободная минутка. И в самом деле не до конца себе представлял, что точно могут значить те или иные слова и фразы. Особенно, когда дело касается совсем давней истории.

Им пришлось продолжить путь до следующих больших ворот, которые тоже казались подходящим выходом. Правда, они были закрыты, присутствовал только небольшой проход, в котором с трудом, но всё-таки помещался человек. Разбираться с древними надписями снова пришлось девушкам.

-Я готов пойти с вами до конца. Помогу, чем смогу. - Пусть пока его участие казалось незначительным. Зато возвращалось привычное ощущение. Ощущение того, что его окружают учителя и наставники. А им всегда можно было довериться, пускай сам ещё многого не знаешь и не понимаешь. Он запомнил слова Арлин о том, как работают его порталы. Постараться сделать так, чтобы они все находились рядом.

Это стоило запомнить.
-Колдовство в этом месте вообще работает странно, кажется. По своему желанию то начинает действовать, то нет. -Заметил друид, согласившись с девушкой. По крайней мере, не будет обиды на кого-то, если что пойдёт не так. Они сами отправились сюда добровольно. Ну, почти, если не исключать некоторых обстоятельств. Наверное, рано или поздно путь всё равно привёл бы их к этим воротам. Не важно, где он начинался. Это судьба или само здешнее чудовище сюда всех вело? Точно нельзя было сказать. Но Николас верил и в судьбу тоже, как и его наставник.

+2

86

Описание злоключений Надреззара не тронули тёмного сердца Эогана. Лишь напоминание о поражении войск Рилдира кольнуло его сердце сожалением. Ведь всё могло быть иначе! Однако он понимал и орков, что отказались биться дальше и даже сумеречных эльфов. Он сам не знал, остался бы сражаться дальше, или затаился выжидая удобного момента. Он не стал занимать себя этим, однако взял с собой дневник великого воина Рилдира, что бы память о нём не осталась здесь. Он твёрдо решил отнести дневник в Школу Тёмных Искусств, что бы там сохранить. А также сделать несколько копий этой последней войны. Поражение Надреззара мало что значило для Эогана, но он проникся уважением к этому решительному эльфу, что проявил преданность их общему делу. В отличие от служителей Имира, что выступили против него из за банального голода. И это был отличный показатель разности двух богов. За Рилдира сражались, даже будучи на грани поражения. А за Имира - потому что надо было что то есть. И помощь он получал от предателей и трусов.
И пришла пора отдать дань уважения делу Надреззара не сожалением, а делом. И продолжить борьбу, запомнив его уроки. Эоган продолжил поиски и наткнулся на описание работы портала. Его активирована кровь рилдиропоклонника. Тёмные руны заставляли портал перебрасывать тёмного служителя в другое место. Эоган принялся чертить руны, однако быстро понял, что немногие порталы уцелели. Лишь два осталось активных и Эоган шагнул в первый.
Оказавшись в пещере, поначалу он не даже испугался что сейчас Пожиратель снова свяжется с ним. И сможет увлечь всё таки к себе. И от сердца у него отлегло когда он понял, что некто всё ещё защищает его сознание. Он глянул на символы, даже умилившись их сохранности. И после этого заметив артефакт. Светлая глефа, глядя на которую он ощутил желание уничтожить её. Но побоялся тратить время и обнаружить своё присутствие. Пользя от артефакта была одна - она осветила камень-печать рядом с истлевшим трупом. Преодолевая боль от приближения к священной глефе, Эоган всё же сумел достать камень. И после этого получил последнее послание.
Понимая что его присутствию здесь должен прийти конец, Эоган в последний раз посмотрел на руны портала и сверился с книгой. Он забрал из библиотеки летопись Надреззара, книгу с рунической магией и ещё несколько томов. А также проверил что святилище по прежнему запечатано. И хотя всё это было сделано, он уходил с тяжёлым камнем на душе. Однако щит слабел и дорога звала. Снова надрезав руку, Эоган вычертил на камне нужные символы и активировал портал, что бы перенестись подальше от подземелья Надрезара. И продолжить свой путь в Карак - Дум.

Отредактировано Эоган (28-05-2022 22:28:13)

-1

87

Дальнейший путь занял еще некоторое время. Арлин, Николас и Лариэль двигались по уходящему все глубже и глубже под землю тоннелю до тех пор, пока узкие стены не раздались в стороны. Нависающий над головами потолок сменился сводом головокружительной высоты. Они оказались в том самом огромном зале, откуда совсем недавно телепортировался Эоган.
Вокруг - груды сплавленного яростным жаром золота. Наверное, тот, кто ухитрится переместить это на поверхность, сможет купить себе если и не половину мира, то уж на королевство-другое хватит с излихом. Одна беда - прежде, чем приступать к транспортировке, следует как-то раздробить колоссальную застывшую массу. А это задача для десятка гномьих бригад с множеством самого совершенного инструмента. Роскошь, которой трое искателей приключений очевидно лишены. Впрочем, ничто не мешает порыскать по помещению, которое со всей очевидностью являлось некогда драконьим логовом. О размерах самого дракона судить сложно, но бесконечные груды сокровищ наводят на мысль, что их собирали столетиями... А, возможно, и тысячелетиями.
Разумеется, невозможно пройти мимо того, чему Эоган не уделил должного внимания: чуть в стороне лежит длинная глефа с узким длинным лезвием с одной стороны и тяжелым набалдашником-противовесом с другой. От оружия во все стороны исходят лучи резкого света. Арлин почувствует, что даже при всех своих невеликих способностях к магии крови она едва ли способна протянуть к оружию руку, не получив чудовищных ожогов от яростной сияющей энергии.
Неподалеку - человеческий скелет. Очевидно, автор найденной путниками записи.
Лариэль какое-то время молча смотрела на блистающее оружие. В глазах эльфийки затаилось сомнение.
- Я не уверена, что мой народ достаточно проявил себя в глазах Имира, чтобы пытаться взять в руки такое оружие, - тихо призналась, наконец, сумеречная Николасу. - Возможно, попробуешь ты?
В сторону Арлин Лариэль даже не смотрит. И без слов и объяснений все понятно.
- Кажется, вопрос о том, что за тварь поселилась в этом подземелье, отпадает сам собой. Вопрос лишь - где эта крылатая гадина? Если предположить, что столетия назад неизвестный воин погиб, но... Возможно, он сумел ранить дракона. Или же дракон, хоть и расправился с противником, ничего не смог сделать с копьем. И вынужден был бежать прочь из собственного логова. Какая ирония!
Последний факт эльфийку, кажется, немало развеселил.
- Как бы то ни было, есть лишь один путь, по которому тварь могла уползти отсюда.
Лариэль указала в сторону широкого прохода в дальней стене.
- Лучше осмотреться. Вдруг здесь осталось еще что-нибудь ценное. Наверное, неизвестный воин пырнул-таки дракона... Как там было написано? Шоггоратх? Подозреваю, получив в брюхо таким оружием, мерзавец от боли залил все вокруг своим пламенем, угробив за раз труд всей своей жизни. Воин сгорел заживо посреди рек расплавленного золота. Не самая приятная смерть... Неплохо бы поразмыслить о какой-то защите от огня, если мы не хотим пополнить местную хорошо прожаренную коллекцию. Тем не менее, с таким оружием у нас действительно появляются шансы. И шансы неплохие. Главное - отвлечь дракона от копьеносца и вывести его на дистанцию удара.
Какое-то время Лариэль с интересом озиралась, а затем застыла, словно вкопанная.
- Постойте-ка. С того момента, как дракон был заперт под крепостью эльфов тьмы прошли тысячелетия. Эти твари невероятно живучи, но предел есть у всего. Что он жрал все это время? Конечно, они прекрасно умеют впадать в спячку... но не на такие же бездны времени!
Дух Лирамиса
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/487784.jpg

+2

88

- На артефакты я не особенно надеюсь даже посреди бела дня… — тихо произнесла полукровка, отвечая на фразу друида. Артефакты на то и артефакты, что могут прийти в негодность в любой момент. Равно как в любой момент можно ошибиться в наложении заклинания или сделать неверное движение в сражении на клинках.
Продолжать рассуждения полукровка не стала, вместо этого вновь взявшись за своё: за обеспечение безопасности. В столь монументальных подземельях Арлин, конечно же, была впервые. Правда, это не отменяло её чуткости и осторожности в каждом шаге, да и привычку тыкать во всё подряд кончиком своей рапиры — тоже. Она всё ещё опасалась ловушек или обваливающихся полов, пускай и понимала, что чем дальше, тем меньше шансов на подобное. А уж тем более всё развеялось, стоило им выйти в огромный зал. Сокровищница? Бывшая? Значит, Шоггоратх — дракон. По крайней мере был.
Пользуясь собственными же советами, особенно далеко от остальных девушка всё равно не отходила, но принялась обследовать когда-то расплавленную окаменелую массу, подбирая какие-то маленькие кусочки, которые подмечал её весьма и весьма внимательный взор.
А ещё здесь явно имелись артефакты.
- Это оружие идеально для охоты на Арлин, — вроде как и с лёгкой улыбкой произнесла девушка, а вроде как её бровь заметно дёрнулась, стоило ей только услышать слова эльфийки и подойти к копью поближе. Жжётся, даже издалека. Неужели она уже настолько погрязла во тьме, что ей приходится бояться какого-то зачарованного копья? Ладно-ладно, не «какого-то», но всё равно в голове в очередной раз проскочило «спасибо, папа».
- Эх, пригнать бы его сюда снова. Расплавил бы это всё снова, чтобы мы забрали с собой, — мечтательно произнесла девушка, явно не без примеси юмора. А затем юмор сменился задумчивым выражением лица, когда она вытащила из сумочки одну из нескольких склянок алхимического огня. Его температуры, вероятно, будет достаточно, чтобы размягчить какое-то количество остекленевшей массы. А, может, и нет; но тащить за своей спиной каменно-золотую массу в бой было непозволительной роскошью. Если и стоило пробовать, то только на обратном пути.
Впрочем, расплавлено оказалось не всё, и кое-чего девушка всё-таки подняла из-за слабого блеска. Кажется, подобные вещи применяются для сокрытия или искажения ауры. Арлин слишком слабо разбиралась в артефакторике, чтобы быть уверенной в этом. Какая-то забавная побрякушка с крупным сапфиром внутри. Будь там алмаз, он бы сгорел в огне, а сапфир выстоял, равно как и основа из покрытого чёрной копотью серебристого металла, что Арлин, не слишком-то знакомая с металлургией, определила как «небесную сталь». Вряд ли дракону побрякушка была нужна по прямому назначению, но частички энергии чувствовались в камне до сих пор. Ей же сгодится, нужно только найти потом способ вновь оживить её.
- Если дракон ещё существует, то полагаю, что он сейчас представляет из себя какую-то форму нежити. Но защита от огня всё равно лишней не будет, — для этого полукровке нужно было всего-то коснуться и Николаса, и Лариэль, поочерёдно накладывая на своих напарников заклинание ледяной кожи. Вряд ли это поможет противостоять прямому попаданию огня дракона, хотя что против такого поможет?
Лариэль тут права, дракон вряд ли дожил до этих дней в своём первозданном виде. А сможет ли он плеваться огнём в виде нежити? Будет ли он сам уязвим к огню в виде нежити? Нет, вообще Арлин хотелось бы верить, что дракон попросту взял и умер. Но да, надейся на лучшее, а рассчитывай на худшее…

Заклинание

Ледяная кожа - базовое защитное заклинание магии Воды (эквивалент второй кожи). Вода всегда славилась тем, что превосходно впитывала любую магическую энергию. Заклинание слабо защищает волшебника от физического оружия, компенсируя это лучшей защитой от магии из возможных защитных заклинаний сферы Стихий. "Ледяная кожа" блокирует атаки слабой мощности и имеет улучшенное противостояние магии огня. Твердость щита - дает защиту от стрел (из слабых луков), дротиков и камней (со средней дистанции поражения).

+2

89

По возможности они продолжали беседу, но в большинстве своём продолжали путь молча. Оно и понятно, с каждым шагом и каждой минутой сокровищница, как оказалось, настоящего дракона, поражала всё больше. Несколько мгновений назад, казалось, в проходе трудно было разместиться даже голове или рукам. А теперь такой огромный свод над головой.

И золото. Казалось, вокруг его целые моря. Брандт не удержался от того, чтобы дотронуться рукой до нескольких ближайших груд. Наверное, свою роль сыграло и то, что сам он провёл детство на улице. Но молодой волшебник никогда не понимал, почему некоторые люди, да и представители других рас тоже, были готовы буквально резать друг друга целыми днями из-за этого якобы богатства. Что оно приносило? Может, в отсутствии понимания виноват был и наставник, отчасти.

Шоггоратх. Длинное и странное имя. Почему-то до сих пор казалось странным, даже для дракона. Собственно, сам Николас видел драконов... Сколько... Один или два раза в жизни? В его родном мире их вообще не было. Разве что какая нежить или другие противники могли собираться в ужасающе огромные формы.

А в этом мире они, похоже, действительно давно перестали быть редкостью, хотя обычные люди и удивлялись их появлению. Лариэль указала на копьё, которым когда-то попытались сразить эту тварь. Брандт глубоко вздохнул. Подошёл к оружию, потрогал его за древко, а потом коснулся лезвий. Но спустя несколько минут уверенно покачал головой.
-Это замечательное оружие, но, боюсь, я не могу его пока принять. Может, ты найдёшь ему со временем лучшего владельца? Мне бы научиться до конца управляться с тем, что досталось... От близкого человека. - Это правда, одного магического посоха и меча было вполне достаточно.

-Может, дракона тут уже и не осталось? Как-то не очень хочется встречать его после всего того, что мы уже успели увидеть и с чем успели сразиться. - Нет, серьёзно, одной нежити, бродящей по пещерам, вполне хватало. Хотя ведь они все пришли сюда посмотреть, что за крупная тварь стояла за всем этим, верно? Вот и ответ.

-Впрочем, мы же решили идти и разобраться во всём до конца. - Возможно, сказывалась накопленная за всё время усталость. Честно говоря, друид потерял счёт времени и действительно не знал, сколько они здесь уже бродили.

Брандт представил мучения человека, который задел дракона, но умер от его пламени. Действительно, не очень приятно. Интересно, упокоилась ли его душа с миром окончательно? Может, посмотреть, когда всё это закончится? Может, его призрак где-нибудь ещё бродит по здешним коридорам? Смерть-то не самая спокойная и тихая. Даже для того, кто привык быть воином. Насколько давно всё это было?

Сам друид тоже некоторое время изучал остатки сокровищ древнего ящера. спустя ещё несколько минут наткнулся на ещё одни остатки магической подвески. Только это был, кажется рубин. Кольцо с остатками основы и камнем прямоугольной формы. Решил, что можно и взять с собой. Вроде даже внутри что-то промелькнуло из остатков магии. Возможно, будет полезным, сможет защитить от чужой магии?

-Я обычно долго не чувствую чужого тепла, потому что мне всегда тепло изнутри самому. Не знаю, всегда так было. Правда, от открытого пламени это меня вряд ли защитит. - Тут Арлин была права. Оставалось только дойти до конца, чтобы узнать, правда ли тут жил древний дракон. Всего лишь? Или всё не так просто?

+2

90

Лариэль наградила Николаса раздраженным взглядом. Вся история сумеречных эльфов наполнена очень... сложным отношением к Имиру. Отринувшие светлого бога в древние времена, как будто попытавшиеся вернуться и... непринятые? Но почему? Оттого ли, что Имир не столь благ? Или же дело в том, что на всем ее народе по-прежнему лежит печать богини Ллос, некогда совратившей эльфов? Само по себе такое предположение - с учетом войны с дроу - тянет на тяжелое оскорбление. Тем более тяжелое и болезненное, что слишком уж... похоже на правду. Или все дело в том, что не так сумереченые эльфы хотели вернуться к Имиру, как сами провозглашают? Словом, все очень непросто. И тут появляется какой-то юнец, который плевать хотел на всю эту религиозную бездну. И заставляет Лариэль самой браться за орудие Светлого Бога.
Кажется, раздраженная отказом Николаса, эльфийка даже не попыталась задуматься о том, что у самого Николаса тоже могут быть веские причины. Что и говорить, избытком эмпатии Лариэль, очевидно, не страдает.
Слова Арлин эльфийке по вкусу тоже не пришлись. Ее аж перекосило от озвученного предположения.
- Нежить? Похоже на правду... Итого нас впереди может ожидать гигантский драколич, мастерски владеющий ментальной магией и некромантией... И хорошо, если только ими.
Эльфийка, закусив губу, посмотрела на сияющее копье в своей руке. Священное оружие очевидно дает некоторую защиту. Весь вопрос в том, хватит ли этой защиты для того, чтобы нанести смертельный удар?
Можно поставить вопрос еще более жестко: не исключено, что копье поможет пережить первую атаку дракона. Какова вероятность, что после этой самой первой атаки сумеречная с обеспеченной копьем защитой останется в гордом одиночестве против осатанелой твари? Поставленная Арлин защита - совсем не то, с чем хочется выходить против древнего дракона...
Наконец, Лариэль сняла перчатку, показав Арлин и Николасу золотой перстень с зачарованным рубином.
- Есть у меня способ повысить наши шансы. - Кисло сообщила эльфийка. - Хоть я и надеялась обойтись без него. Но давайте не будем себе льстить. Отправиться навстречу дракону сейчас означает с высочайшей вероятностью пополнить его армию мертвецов. Лишь бы эта подземная гадость не учуяла...
С этими словами Лариэль активировала скрытое в перстне заклинание. Драгоценный камень превратился в мигающую алую звездочку. Можно ощутить, как из артефакта исходит ментальный луч, уходящий куда-то за пределы подземелья.
"Звездочка" сияла мгновений десять-пятнадцать. Затем неведомая сила умело перекрыла поток исходящей энергии, окутав Лариэль, Николаса и Арлин облаком ментальных помех. А следом тревожные сигналы начали подавать защитные амулеты: Шоггоратх нащупал, наконец, присутствие врагов и принялся методично ломать защиту их сознания.
- Нужно атаковать, - процедила Лариэль. - Иначе он нас здесь на расстоянии передавит.
Она успела сделать шаг в сторону выхода из пещеры, когда рядом распахнулся магический портал.
- Я, конечно, безмерно счастлив тебя видеть, о незабвенная, но как же ты... - Раздраженный голос шагнувшего из портала Рафаэля осекся на полуслове, когда на не ожидавшего ничего подобного мага рухнула тяжесть ментальной атаки.
Тем не менее, опыта и сноровки, чтобы прикрыть ментальным щитом не только себя, но и остальных, у него хватило. Тиски хватки Шоггоратха медленно разжались.
- Во что ты меня втянула? - Без особой радости спросил Рафаэль, ощущая, как неведомый ему, но умелый противник медленно, но верно раздвигает бесплотными алмазными клиньями воздвигнутую защиту. Неизвестно, кто бы выстоял в поединке силы - алхимик или изрядно ослабевший за тысячелетия дракон - но в поединке мастерства Рафаэль проигрывает. И это, как ни странно, вышибло все мысли о разумном отступлении. Чародей за минувшие годы слишком отвык отдавать пальму первенства кому бы то ни было.
- Там дракон или драколич. Нужно атаковать. - Напомнила Лариэль. И бросилась вперед, стремясь преодолеть расстояние до Шоггоратха раньше, чем тот одолеет нежданно появившуюся вокруг троицы защиту алхимика.
- Не ждите меня. Атакуйте и сбейте с него концентрацию. - Процедил Рафаэль. Все его внимание ушло на парирование драконьих атак. В таком состоянии бегать впотьмах - плохая идея. До тех пор, пока Шоггоратха не удастся отвлечь от безнаказанного ментального давления в одну калитку, алхимик им мало чем поможет.
Широкий тоннель, по которому дракон в древние времена покинул свое логово, тянется несколько сотен шагов. Бегущая вперед Лариэль увидела Шоггоратха первой: драколич огромен даже по меркам драконов. Огромная черная туша перегородила широкий тоннель. На правом боку ясно различим широкий шрам в черной костяной броне. Некогда раненый, Шоггоратх был вынужден покинуть собственное логово, спасаясь от жгущего пламени Имира.
Драколич при виде бегущей на него эльфийки распахнул огромную пасть, в которой без труда поместится вся троица разом. Вот разве что для оставшегося позади Рафаэля места уже может не хватить. Навстречу Лариэли и Арлин и Николасу (при условии, что они побежали следом) хлынул поток ядовитой темной энергии.

+2

91

К сожалению, как бы эльфийке ни хотелось бы верить в то, что противостоять им придётся нежити, всё равно Арлин считала, что далеко не зря озвучила эту мысль. Чем больше они знают про своего противника, тем, очевидно, лучше, сколь бы горькой эта правда бы ни оказалась. Но при этом для неё самой подобная информация не была чем-то отрицательным. Против живого дракона из её арсенала лучше всего сработала бы магия крови, это понятно. Против дракона мёртвого её магия, в общем-то, бесполезна, ибо нежить и к холоду устойчива, и кровь, с которой можно работать, имеет разве что первый час после смерти. Сколько же можно, почему её всегда бросает против нежити? Ещё парочка таких схваток и Арлин наплюёт и на собственное «я», и на мысли о «нейтральности» и пойдёт сама разучивать некромантию. Воистину, если ты не можешь победить чего-то, стоит подумать о том, чтобы это возглавить.
Девушка с жёлтыми глазами не ответила больше ни слова. На вид выглядела совсем уж сосредоточенной, даже сильнее, чем обычно. Битва всё больше и больше становилась неизбежной, а это означает, что самое лучшее с её стороны — как следует подготовиться. И ожидать момент, который должен был случиться с секунды на секунду.
Теперь всё совсем серьёзно, — разве что успела подумать про себя полукровка, стоило ей почувствовать активацию артефакта Лариэль. Призыв четвёртого не совсем укладывался в её парадигму с телепортацией в случае чего, поскольку её артефакт рассчитан только на троих. С другой стороны, раз уж они здесь, надо побеждать, пускай для полукровки наличие плана «на всякий случай» было прямо-таки обязательным явлением.
Она знала, что делать. И метнулась, наверное, даже впереди Лариэль. Тем более что полукровка была не обременённая копьём в руках (которое, кстати, давило на неё саму просто своим присутствием), да и оказаться первой ей было, пожалуй, необходимо. Дракон-лич. Защита от огня у них какая-никакая будет, но и против яда вода показывает себя весьма неплохо. Арлин даже не остановилась, заметив ядовитый поток в свою сторону, но отскочила влево, прыгнув как могла высоко, и прямо в прыжке вызвала жестом и чётко произнесённой формулой какое-то заклятье, ударившее прямо в ядовитое дыхание некоей водно-туманной взвесью. Полностью нейтрализовать дыхание дракона она, разумеется, не могла, но на это и не было расчёта: ей нужно было нейтрализовать достаточно, чтобы их троих попросту не убило в условиях того, что ни Лариэль, ни Николас тоже не будут стоять столбом, остаточные последствия будут исцелять потом. А затем…
Прямо с разбега, сохраняя всю свою энергию, полукровка размахнулась и отправила внушительную связку из всех оставшихся купленных в Лирамисе алхимических зелий в полёт. Всех без разбору: и взрывчатых, и ярких, и долгих, и дымных, и бездымных, прямо в громадную пасть, мимо которой было очень сложно промахнуться. Это будет очень громко и очень горячо, прямо туда, где у дракона совсем-совсем нет защиты, а если вспомнить, что нежить боится огня… Вот будет здорово, если у дракона отлетит морда просто от одного лишь огненного взрыва.
Правда, на это Арлин, само собой, особенно не рассчитывала. Символ на груди, что был обязан защитить её от ментальных атак, сильно полыхнул, принимая на себя очередную часть удара, но на это полукровка даже не обратила внимания. Проконтролировать свой бросок, а дальше — влево, отходить с линии дыхания. Теперь, когда у неё не осталось на руках никаких способов нанести дракону больше урона, заклинательница целиком и полностью будет вынуждена сконцентрироваться на защите остальных, а то и на отвлечении монстра на себя: если уж теперь она не сможет перенести отсюда всех четверых, то артефакт-телепортатор можно использовать и в целях отвлечения и уклонения от пламени.
Тем более что она-то уж постаралась, чтобы её выступления дракон-лич не забыл до конца своей оставшейся, хотелось бы верить, очень короткой (не)-жизни.

Заклинание

Очищение - способность очищать любые жидкие и газообразные массы, как искусственного, так и природного происхождения. Творящий заклинание способен очистить загрязнённую жидкость или пар от самой мельчайшей взвеси, не видимой глазу, отделяя примеси или разделяя по составляющим.

+2

92

Эльфийка в очередной раз не ответила на слова Николаса. Более того, он отчётливо ощутил, что, кажется, чем-то её обидел. Молодой человек глубоко вздохнул. Больше. Надо всё-таки больше читать и запоминать истории рас, чтобы в самый ответственный момент такого вот не происходило. Хотя он и был уверен в том, что она точно не бросит своих спутников, раз уж они вместе согласились идти сражаться против огромного...Мёртвого дракона.

Арлин тоже больше ничего не говорила. Действительно, все возможности для разговоров исчерпаны. Разве что Брандт успел заметить, как Лариэль задействовала один из своих магических артефактов. В этот раз он позволил... Призвать ещё одного человека на помощь? Кажется, это был маг. Поскольку он явно помогал остальным с защитой. И ещё сказал, что сначала надо атаковать дракона.

Интересно, он был чьим-то знакомым? Впрочем, какая сейчас разница? Николас помчался вперёд вместе с остальными. Арлин оказалась перед противником первой, первой же использовала заклинания и то, что у неё оказалось под рукой. Молодой друид, наверное, был самым бесполезным, когда дело доходило до ближнего боя. Но ничего не поделаешь, надо помогать остальным. Лариэль тоже оказалась где-то впереди.

Теперь оставалось вспомнить то, чему уже начинали учить в магической школе. Благо дело, одну стихию он всё-таки начал осваивать. На голове и спине снова загорелись метки. Магическое оружие обрело форму меча. А теперь... Его успели научить тому, как использовать магический огонь, в том числе и для оружия. Конечно, он не мог держать волшебное пламя постоянно. Но хоть на какое-то время должно хватить. Только соберись и забудь обо всём остальном. Кроме самого дракона, разумеется.

Придётся помнить о заклинании и повторять его несколько раз, чтобы оставалось в силе. Ведь пока что и здесь Брандт был слабоват. Хотя бы кое-чему успел научиться. Он на мгновение закрыл глаза, сосредоточился. Собрал всю энергию, какая только у него была. Не обращая внимание на давление и магию вокруг. Потом провёл рукой по оружию. Должно сработать.

Волшебник только и мог пока, что тыкать дракона в разные места, дабы тот отвлекался и не мог сосредоточиться. Главное - самому не попасть под когти или зубы, чтобы надолго выйти из сражения. Меч и правда покрылся пламенем. Оставалось надеяться, что такие удары противник хоть как-то будет замечать.

Наконец, Николас нанёс первые несколько ударов своим мечом в дракона. Бил, куда приходилось. В основном пока попадал в брюхо, в нижнюю его часть. К пасти подбирался несколько раз, но не хватало немного упорства и ловкости, чтобы и там завершить дело ударом. Через два-три первых тычка огонь погас, пришлось снова восстанавливать. Собирался повторять до тех пор, пока мог. Надеялся, что силы и времени хватило, чтобы хоть в какой-то степени раскалить оружие.

заклинание

маг собирает свою силу и преобразует ее в то, что другие видят как пламя. Это – магический огонь. Он может, по желанию и велению воли мага, жечься или нет, быть какого угодно цвета, формы и даже запаха; его применение может иметь разные последствия как для того, на кого он направлен, так и для самого мага
P. S. В самой простой форме

+2

93

Поток драконьего дыхания ударил в Лариэль, оказавшуюся как раз на его пути. Уворачиваться эльфийка не стала - да и не смогла бы, скорее всего. Вместо этого она выставила на несущуюся лавину копье. Неизвестно, что сталось бы без заклинания Арлин, однако сияющее лезвие рассекло поток тьмы. Правда, саму Лариэль отшвырнуло на несколько шагов назад. Она покатилась кубарем, лишь чудом не выпустив оружие из рук. И тут грохнул брошенный Арлин "коктейль".
В пасть драколичу связка все-таки не попала: помешало дыхание монстра, как раз изрыгавшего поток ядовитой тьмы. Грохнуло очень знатно. Правда, не внутри драконьей пасти, а снаружи. И, тем не менее, безрезультатным бросок не оказался. Дракон отшатнулся назад, мотая из стороны в сторону огромной черной башкой. Сейчас во тьме очень трудно разобрать, нанесен ли ему хоть какой-то урон. Кроме того, Николас получил возможность дорваться до драколича, нанося удары огненным мечом. Не то чтобы это наносило ему действительно фатальный урон, и, тем не менее...
В ответ дракон ответил новой волной ментальной энергии. Если раньше он действовал филигранно, применяя колоссальный опыт для ювелирного воздействия, вскрывая умением и точечными ударами чужую ментальную защиту, на этот раз это более напомнило удар дубиной. Или обрушившуюся на берег волну-цунами. Оставшийся позади Рафаэль к такой неожиданности готов не был. Большую часть урона его щит все-таки принял на себя, но и остатки докатились до Арлин, Николаса, Лариэль и самого Рафаэля звоном в ушах, головокружением и потерей ориентации.
Лариэль попыталась подняться, чтобы вновь броситься в атаку, но Шоггоратх явно воспринимает ее как первостепенную цель. Разглядев в руках эльфийки ненавистный клинок, он с яростным шипением - кажется, реветь ему не дает истлевшая плоть - пошел вперед, давя вертящегося перед ним Николаса массой тела и его неспособностью нанести драколичу по-настоящему серьезный вред.
Лариэль перехватила глефу, однако бросаться на накатывающую гору черной чешуи и мертвой плоти кажется слишком самоубийственной затеей. Вот только непохоже, чтобы были хоть какие-то альтернативы.

+2

94

Связка из склянок так и не долетела до точки назначения, взорвавшись где-то совсем-совсем близко. Пожалуй, это и была та причина, по которой полукровка не очень-то понимала, куда ей дальше направляться: метнуть связку склянок во врага может почти что кто угодно, а вот чтобы попасть, требуется или сноровка, или помощь в виде ментальной магии. Впрочем, наружный взрыв тоже имел кое-какие преимущества. Помимо нанесённого урона, горящие алхимические составы ниспадали на землю, разгоняя тьму своим ярким пламенем и давая возможность получше разглядеть всё и оценить, кто чего делает. Её первоначальный план с тем, чтобы отвлечь внимание дракона на себя, особенно не давал результата: то ли на остатках интеллекта тот понимал главную цель, то ли копьё уж слишком сильно его раздражало.
Действия Николаса вызывали сомнения: он отказался от копья, чтобы всё равно попытаться затыкать дракона своим клинком, пускай и огненным. С её точки зрения, раз уж он хотел бросаться в ближний бой, пускай уж лучше Лариэль стреляла бы издалека своими стрелами из света. Впрочем, окликать его полукровка не стала: огненный меч всё равно должен помочь. Должен же, да? Незнакомец находился где-то вдалеке, обеспечивая ментальную защиту. Вот это правильно: следующий ментальный удар по себе Арлин получила уже когда отбегала назад, к Лариэль. Атака отдалась головной болью и сильной болью в груди из-за ожога от защитного магического символа, ставшего последней стеной обороны после защиты Рафаэля и следом после побрякушки с рынка, что уже наверняка испорчена. Это должно было помочь ей перенести дезориентацию и восстановиться как можно быстрее, ведь дальнейшие её шаги требовали однозначной концентрации.
Воистину, после сегодняшнего дня она ещё сильнее будет ставить на нежить, ибо её школы против нежити работали из рук вон плохо. Нет, вообще, у неё была «идея» вызвать жажду крови на эльфийскую разведчицу, после чего та впадёт в состояние берсерка и просто в одиночку затыкает драколича своим копьём, вот только у этого плана имелась «парочка» недостатков. Вызывать жажду крови на светлое существо — уже прекрасное начинание. На светлое существо с очень светлым артефактом в руках — ещё лучше (вдруг ещё выбросит его и бросится на нежить с голыми руками?). Полная потеря страха и интеллекта хрупкому существу тоже крайне чревата чем угодно плохим, защищать её от атак драколича придётся им всем вместе, иначе погибнет. Но мысль такую Арлин запомнила: если ситуация будет безвыходная, лучше уж поместить Лариэль в состояние кровавой ярости, чем умереть всем вместе.
Вместо этого Арлин решила действовать по-другому. Рапира уже находилась в портупее, сейчас абсолютно бесполезная, зато в левой руке полукровка держала свой артефакт-портатор в виде серебряной звёздочки, уже настроив его на телепортацию на «не более пятидесяти метров»: ещё не хватало сейчас ошибиться и вынести их двоих на поверхность. Оба компонента сложились: Рафаэль здесь как-то оказался, значит, телепортация не заблокирована, это раз. Два — света от алхимического пламени хватает, чтобы чётко видеть место назначения. А место назначения у Арлин было где-то в метре над драколичом, поближе к его морде.
Схватив эльфийку за плечо и дождавшись подходящего момента, полукровка активирует артефакт в первый и последний на сегодня раз: больше зарядов «на двоих» не будет, артефакт почти истощён.
Дальше по плану идёт помочь им двоим удержаться там, наверху, и при этом не слишком-то самой пострадать от ожогов из-за светлого копья. Но, опять же, лучше ожоги, чем…

+2

95

Николас, честно говоря, пытался не просто ударить мечом, но и, по возможности, добраться хоть до каких-нибудь частей тела. Например, отрубить пару костей. Или когтей, там уже как получится, насколько это возможно.

Спустя пару минут пришлось отступить. Дракон продолжал напирать и пытался буквально придавить молодого человека всем своим весом. Этого бы очень не хотелось. Поэтому пришлось отступать назад и в сторону, чтобы хоть ещё на некоторое время остаться в живых. При этом своей затеи окончательно друид не оставлял, продолжая атаковать огненным мечом, когда это было возможно.

Арлин и Лариэль тоже сделали свои ходы. По крайней мере, попытались. Зелья Арлин всё-таки сработали, хотя и взорвались не в самом драконе, а рядом с ним. Вроде Брандта ничем не задело. А вот с ментальной атакой пришлось гораздо-гораздо хуже. Снова это давящее ощущение в голове и невозможность на будущие мгновения контролировать свои движения полностью. Казалось, перехватило дыхание, несмотря на помощь и защиту, которую им предоставил незнакомец.

Потребовалась пара минут, чтобы друид снова пришёл в себя. Ну как, голова продолжала болеть и буквально раскалываться. Но он решил, что стоит продолжать. Хотя бы отвлекать своими движениями дракона на себя. Ментальная магия самого Николаса тут не поможет, ведь противник и союзники были гораздо опытнее, сильнее молодого человека. Поэтому оставался только огонь и меч. Это всё, чем он мог помочь. Значит, надо использовать, чтобы не стоять в стороне и не сожалеть потом о том, чего не удалось добиться.

Поэтому Брандт снова принялся за дело, как только хотя бы в некоторой степени привык к ощущениям в голове. Иногда он оглядывался на незнакомца, чтобы просто увидеть, что происходит в его стороне. Казалось, пока новое лицо никак не интересовало мёртвого ящера. Или он правда тоже не мог следить за всем подряд?

Сам Николас смотрел на Арлин с эльфийкой. Они тоже не стояли на месте. Возможно, им удастся всё-таки завершить начатое. Что ж, в родном мире даже наставник не смог справиться с противниками, которые приобрели подобную форму. Хотя ничего удивительного, он же тогда был один. Никого рядом, чтобы прикрыть или просто... Ну делать что-то. У Брандта в этом смысле всё пока получилось немного лучше. Хотя это могло и не помочь. Но было легче -уж точно.

Брандт снова нападал со своим огненным мечом. Иногда в голове становилось совсем туманно. Но молодой человек держался изо всех сил. Сейчас никому не станет легче, если волшебный дар выйдет из-под контроля. С обычными живыми существами это даже могло помочь и запутать. Сейчас явно не тот случай.

+2

96

Энергия копья действительно обожгла Арлин. Не смертельно, разумеется, но и приятного немного. Однако, ее план сработал, как часы. Они вместе с Лариэль оказались прямиком на загривке дракона. Удержаться на широкой шее - задача не такая тривиальная, как может показаться. В конце концов, черная чешуйчатая поверхность под ногами ходит ходуном. А уж когда драколич ощутил прямо над собой обжигающую энергию копья - а для него сияющий белый свет несоизмеримо более болезнен, чем для Арлин - он буквально взвился на дыбы. По счастью, относительная узость тоннеля на этот раз сыграла против него, помешав вульгарно перевалиться на бок, задавив девушек собственным весом.
Лариэль что есть силы вонзила длинное лезвие под основание гигантского черепа, одновременно выкручивая древко и пытаясь на нести насколько возможно больший урон.
Арлин в это же время ощутила, как воздушные потоки удерживают ее едва ли не на весу: Рафаэль при помощи магии воздуха удерживает девушек, не давая свалиться под ноги монстру.
Дракон рыскает из стороны в сторону, пытается стряхнуть с собственной шеи угрозу. На Николаса и причиняемый им ущерб он, кажется, и вовсе перестал обращать внимание. Арлин и Лариэль давно бы полетели вниз, но Рафаэль своей магией удерживает их на весу. Близость копья Имира по-прежнему обжигает Арлин, однако с драконьей спины особо никуда не денешься. Лариэль же, как заведенная, рубила драконью шею. Сияющее лезвие без особого труда берет черную чешую.
Наконец, после очередного удара, Шоггоратх медленно завалился и рухнул на землю.
В подземелье воцарилась угрюмая тишина. Лариэль, однако, не стала торопиться спускаться вниз, пытаясь при помощи слишком маленького копья окончательно отрубить дракону голову.
- Во что вы, тьма б вас... - Рафаэль осекся: тьма-то их и впрямь чуть не задрала. - Меня втянули? Когда я соглашался передать перстень твоему остроухому предводителю, я не подразумевал, что меня втащат в тьмой драное подземелье дракону на ужин.
Кажется, Шоггоратх уже не воспрянет, хотя эльфийка и продолжает терзать бездыханное тело. То ли от нерастраченной злобы, то ли из страха, что бестия все-таки не столь мертва, как может показаться.
Арлин сняло с драконьей шеи потоком воздуха и осторожно поставило на землю неподалеку. На этом Рафаэль посчитал, что магии с него довольно.
- Скажи спасибо своим тьмой драным дружкам из Ковена! - Очень недружелюбно огрызнулась Лариэль, осознав, наконец, бесплодность своих попыток отсечь дракону голову.
- Куда это нас занесло? - Спросил чародей с прорезавшимся в голосе любопытством. Он довольно быстро отошел от неожиданности. - Кстати, господа, позвольте представиться... Рафаэль Амальди, к вашим услугам.
Шпильку от Лариэль он высокомернейшим образом проигнорировал.
Арлин от чародея получила любезную улыбку, а вот к Николасу он принялся приглядываться куда более серьезно. "Огненная" аура молодого человека слишком уж подозрительно поплыла, если и не обещая неприятности... То уж точно намекая на их возможность. И лучше уж присмотреться заранее, чем обнаружить себя сидящим на бочке с жидким огнем.

+2

97

И ведь Арлин успела просчитать даже это. Дальше в её планах действительно было помочь им удержаться на драконе. Ей, само собой, всегда приходилось обходиться тем, что было у неё в наличии, а в наличии имелась ледяная плеть, которой можно было как-никак зацепиться за дракона при помощи ледяных шипов, а оставшуюся её длину буквально обвязать вокруг себя и эльфийки. Это заклинание волшебница наверху и произнесла, едва ли не сбившись в связи с тем, что дракону телепортация двух отчаянных дам на его шею явно не понравилась. Впрочем, для самой леди с жёлтыми глазами путешествие не прошло бесследно: помимо ожогов от излишне светлого для неё копья, имелись ещё и очевидные ушибы от падения с метровой высоты, и от попыток дракона их скинуть или придавить…
- Арлин, — тяжело дыша, произнесла полукровка уже внизу, когда всё для неё закончилось, а плеть обратилась водой за ненадобностью: магия воздуха в этом деле работала не в пример лучше. Да, ей сейчас стоило попытаться излечить себя от ожогов, но вместо этого волшебница подошла вплотную к поверженному дракону, подавая эльфийке руку, чтобы той было проще спрыгнуть вниз. Грация грацией, а она тоже несколько ранена, а ещё никогда не стоит недооценивать такую вещь, как этикет и нравственность. Получилось вообще довольно забавно: сначала им дали непрозрачный намёк на то, что эльфийку крайне желательно прикончить, а в итоге за буквально несколько часов лазутчица смогла проявить в её ледяной душе маленький, но столь приятный лучик света и тепла.
- Так вы, значит… не семья, да? — внезапно даже для самой себя произнесла чародейка с лёгкой улыбкой на губах. А как ещё справляться с пережитым потрясением, когда руки ещё несколько тряслись? Даже сражение с толпой разбойников меркнет с тем, что они только что сделали: небольшой группой свалили настоящего драколича… Пока что полукровка попросту не верила в только что произошедшее. Она перескакивала с мысли на мысль, то вроде как попытавшись объяснить новоприбывшему, куда это они все вместе попали, но вместо этого решив, что на данный момент есть более важные вещи. Улыбка Рафаэля в её сторону тем более сбивала с толку.
Кажется, из всей группы ей досталось больше всех, но заодно осмотреть Николаса хотя бы внешне не помешало, пусть даже и в свете дрожащего огня догорающих где-то под драконьей тушей склянок.
- Ладно, шутки в сторону. Если ткнуть в глаза, тогда точно не встанет, — отсечь голову может быть совершенно беспроигрышным вариантом, но обычно нежити достаточно как следует физически повредить остатки их разума, чтобы они если и поднялись, то уж точно не имея возможности снова организовывать столь разрушительные ментальные атаки.
- Ну либо огнём… но у меня склянки закончились… — спалить и развеять прах по ветру должно тоже сработать безотказно, вот только для этого понадобится, наверное, как минимум небольшой активный вулкан неподалёку.

Заклинание

Кристальная плеть. Выглядит, как длинный кнут из голубой кожи. «Хвост» снабжен мелкими и острыми отростками-кристаллами, отчего к повреждениям от данного заклинания прибавляются многочисленные мелкие, но глубокие порезы. Зона поражения: 6-7 метров.

+1

98

Николас понимал, что его действия, в общем-то, почти не оказывают никакого влияния. Но что он мог ещё сделать? Поэтому продолжал, хотя бы понемногу. Единственное, что - по-прежнему старался сделать так, чтобы дракон окончательно не раздавил молодого человека. Впрочем, мёртвый змей и так явно больше внимания обращал на девушек, которые стали сильным раздражителем. Из-за того копья или просто так? В любом случае вскоре всё было конечно. Зверь просто свалился на землю, перестав двигаться.

-Николас. - Представился он, когда незнакомец тоже назвал своё имя. Рафаэль? Вроде оно не казалось знакомым. После всего произошедшего внутренний огонь и магическая энергия действительно разбушевались внутри сильнее обычного. Даже голова снова разболелась. Поэтому Брандт просто отполз к ближайшей стене, чтобы отдышаться да успокоиться. Серьёзных ран у него не было, так, одни царапины. Ну, не считая ещё пережитого магического давления.

Благо дело, он всё-таки научился справляться с новыми выбросами своих сил. И больше старался никому не вредить. Безусловно, нужно было ещё пару минут, чтобы всё пришло в порядок. но уже гораздо лучше, чем в самом начале.

Только спустя некоторое время молодой человек, наконец, смог встать, чтобы продолжить разговор.
-Столько огня у меня сейчас точно не наберётся. - Ответил он на предложение Арлин использовать именно эту стихию, чтобы добить мёртвого змея окончательно. А действительно, так ли это было необходимо? Были ещё какие-то сомнения в том, что эта тварь способна подняться опять?

Молодой волшебник глубоко вздохнул. Меч вернулся к своей прежней форме посоха. Зато он узнал, какие в этом мире могут существовать... Даже до сих пор неизвестно было, как именно стоило называть то существо, с которым им довелось встретиться сегодня. Мёртвый дракон? Надо будет поговорить об этом со своими знакомыми из Академии Магии, когда он вернётся.

А ещё хотелось продолжить обучение чему-нибудь новому. Если он снова окажется в такой истории - однозначно было желание принести большую пользу, чем получилось сегодня.

Эльфийка казалась довольно интересным собеседником, пусть компания самого Николаса ей не всегда нравилось. И на ней он точно настаивать бы не стал. А вот незнакомец, представившийся Рафаэлем... Пока что о нём вообще ничего не было известно. Брандт успел услышать странное предположение Арлин о том, что он мог быть... Родственником Лариэль? Наверное, и правда дурацкое предположение. Хотя общались они явно как давние знакомые. Как обычно, Николасу казалось не совсем правильным настаивать на том, чтобы все всё и сразу рассказали.

+1

99

- Так вы, значит… не семья, да?
- Боги миловали меня от столь чудовищного испытания, - ответил Рафаэль насколько возможно серьезно. - Но я отдаю должное вашему чувству юмора, фантазии... И, хм, пожалуй, садизму.
И наградил Лариэль настолько ехидным взглядом, на какой только вовсе был способен.
Отошедший в сторону, Николас пытается прийти в себя. Рафаэль хотел было пойти следом, чтобы помочь... И попробовать разобраться, что за юный феномен попался под руку. Но, в конце концов, лезть с непрошенной помощью - не самое тактичное, что можно придумать. Так что он предпочел воздержаться от излишней активности.
Лариэль не потребовалось много времени, чтобы поведать Рафаэлю об их злоключениях. Кажется, эльфийка порывалась умолчать о некоторых деталях, но вскоре махнула рукой: поняла, что выгнать мага из подземелья так же легко, как он был призван, все равно не получится.
- Не поймите нас превратно, господа. Лариэль, видите ли, служит старому недоброму недругу моего... гм... доброго знакомого, которого, впрочем, неразумные люди в Лирамисе считают моим покровителем. Жуткая пошлость...
Рафаэля самого позабавило, насколько же его корежит от самой мысли о том, будто у чародея может быть покровитель. Есть в этой идее нечто... Мерзкое. Хотя, конечно, вельможный Ашшар Ашшардал в местной иерархической системе стоит очень, очень высоко.
- То, что господин Ашшардал в то же время вовсю покровительствует известному вас Ковену, вовсе не означает, что я состою в этой, кхм, почтенной организации. Как видите, в руки блистательной Лариэль даже попал мой перстень: плата за нейтралитет ее собственного патрона к моей скромной персоне... Высокая политика, знаете ли.
Рафаэль иронично развел руками. Его вся эта мышиная возня вокруг титулов и рангов скорее забавляла, но иногда приходится и самому играть в эти игры, если только не хочешь, чтобы на тебя ополчились сразу все. Просто на всякий случай. Политики вообще обожают сыпать отравами и тыкать куда ни попадя кинжалами просто перестраховки ради.
- Как бы то ни было, раз уж волею Лариэль я оказался здесь, я бы с радостью прогулялся по местным достопримечательностям.
Эльфийка ответила кислым взглядом и молчанием. Уже поняла, что вытурить из древнего подземелья мага, которого она все-таки относит скорее к потенциальным недругам, чем "любимым друзьям", никак не выйдет.
- Вы, господа, можете ни в чем себе не отказывать и продолжать терзать сию несчастную дохлую тушку, - Рафаэль наградил очередным ядовитым взглядом эльфийку. Ему, в конце концов, нравилось, как она бесится. Не так уж часто встретишь эльфа, не умеющего и не желающего прятать эмоций за маской ледяной учтивости. - Но я бы предложил оставить это бессмысленное занятие и присоединиться к осмотру куда более интересных вещей. Впрочем, о прекрасная Лариэль, если твои спутники не разделяют моего любопытства и пресыщены подземельями, нет ничего проще, чем отправить их куда они пожелают.
Рафаэль имел за своими плечами богатейший опыт путешествий и мог, при желании, закинуть спутников сумеречной хоть на край света, буде те озвучат такое желание. Сам алхимик, увлеченный неожиданно свалившимся на него приветом из древности, наверх вовсе не торопился. Как и Лариэль... Последняя, впрочем, ни за что не согласится оставить чародея в одиночестве, не подсмотрев, что он ухитрится найти в древних развалинах. Великая жертва во имя политических игрищ во всей красе...

+2

100

Что ж, догадка не сыграла. Наверное, это к лучшему: ещё не хватало здесь увидеть прелестную супружескую пару из двух волшебников. И оказаться вместе с Николасом третьей и четвёртым лишним на этом празднике жизни. Но при этом, Лариэль она всё-таки вниз спуститься помогла, даже несмотря на то, что это стоило ей ещё раз прочувствовать на себе силу излишне светлого копья, пускай теперь и отдалённо. Ничего, к этому разве что придётся привыкнуть.
И раз тыкать в глаза мёртвому дракону смысла уже больше не было, равно как и жечь его с помощью их весьма ограниченных запасов магии друида, Арлин поспешила сделать шаг прочь, поскольку находиться с тушей мёртвого драколича ей прямо-таки совсем не прельщало. А следом и аккуратно прощупала саму себя на предмет ожогов. Ожоги были. И раны от ушибов были, но полуэльфийка так и не нашла ничего особенно тревожного в духе переломов или каких-то трещин. Ну, насколько вообще данный поиск мог быть успешен здесь, посреди тёмных подземелий, буквально в полевых условиях, стоя на своих двоих и до сих пор находясь под впечатлением от недавно пережитого. Её сердце всё ещё колотилось слишком быстро для привычного ритма жизни.
- Моё обещание в силе. Дракон мёртв — время для исследования. Второго такого шанса может не представиться, — уверенно, пускай и негромко, произнесла полукровка, посмотрев в первую очередь на Лариэль и даже вновь протянув ей руку в дружелюбном жесте: всё-таки обещание давала именно ей, надо исполнять. И это даже несмотря на то, что их пути и взгляды на магию несколько расходились, всё равно после пережитого Арлин её точно теперь одну не оставит. Как бы ей самой ни был близок по магическому ремеслу новоприбывший Рафаэль.
Но кое-чего полукровку всё-таки удивляло.
- Подождите. Мы только что победили дракона-лича, и вы серьёзно говорите про политику? Я так понимаю, я тут одна, кто не убивает по одному-двум драконам в месяц, да? — с лёгкой полуулыбкой, которую сложно разглядеть в темноте, поведала девушка, наконец-то закончив свой примерный осмотр. Осмотр показал: ничего серьёзного, простой регенерации будет достаточно; это девушка и сделала при помощи простого жеста руками и парочки тихих слов. Скоро должно стать легче.
- Кому-то нужно восстановление? Ах да, — в первую очередь полукровка всё-таки взглянула на Николаса и Лариэль, которым пускай и досталось гораздо меньше, но тоже досталось: Николаса несколько помял сам дракон, а Лариэль могла не то чтобы слишком грациозно пережить падение. Один лишь Рафаэль если и получил повреждения, то только в плане ментального удара, которого ему пришлось сдерживать, а раны от ментальных ударов полукровка исцелить, понятное дело, не могла.
- С гибелью Шоггоратха люди наверху могут осмелеть и решить наведаться к нам. Стоит быть к этому готовыми, — и всё-таки практичность всегда шла впереди неё. Будет совсем-совсем обидно, если после убийства дракона-лича их перестреляют обычные арбалетчики из очередного тёмного угла.
При этом Арлин не имела особых предпочтений в том, куда направлять свои стопы. Сама бы она всё-таки пока что осталась возле дракона, точно и окончательно доделав дело, а следом проверив, чего находится там, за мёртвой тушей, но сама настаивать на этом не стала. В конце концов, их главное дело здесь, похоже, сделано.

Заклинание

Регенерация - Маг читает заклинание, временно увеличивающее скорость восстановления здоровья указанного персонажа.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Око предвечной тьмы