~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Инсигния отверженных


Инсигния отверженных

Сообщений 51 страница 65 из 65

51

- Это было в ауле у бая Ганю, в степях на границе пустыни, в трех сутках пути от Лайнидора. Этого человека зовут Сулейман. Он прибыл в аул издалека и вырастил бая на своих коленках. Он не местный, но его признавали как аксакала и всякий раз звали на совет и суд, а он всякий раз отказывался. Он человек большой души и большой мудрости, хотя стар и не ходит дальше крыльца дома. Он мне помог сильно и я в нем не сомневаюсь вовсе.
- Надеюсь вы не задумали поездку в Лайнидор к этому человеку, миледи?
- Надеюсь не понадобится. Мастер, у меня вопрос... А разве этот случай не относится к эдиктам Сумеречного Арсенала? - Лерандис слегка улыбнулся:
- При всем моём уважении к личности Лирии Эннас Алтеи, я считаю что конкретно об этом случае ей знать не обязательно. Эдикт Сумеречного Арсенала обязывает меня уведомлять об обнаружении артефактов явно тёмного и вредоносного характера. Это не тот случай.
- Интересно, а об Архоне вы их уведомили?
- Сделки на Архоне не запрещены законом.
- На Чёрном Архоне? - эльф пожал плечами. Ну да, но вообще-то нет. И что?
- Могли бы оценить моё благородство, благодаря мне и вам служители Имира получат больше возможностей нести свой свет в народ силой оружия. Разве это не то, чего вы жаждете всей душой?
- Насилие, оправданное божественной волей - худший из грехов. Ненависть не угодна Имиру.
"Имиру не угодна ненависть, Мастер. Вспомните как были наказаны айрэс за свой крестовый поход против его воли, и как без ответа остались молитвы эльфов, взвывающие к мести" - наверное, сейчас бы Лерандис посмеялся над словами леди Ариеналь если бы она в точности не повторила то, что он слышал от Милены, которую в симпатиях к Имиру точно нельзя было заподозрить. Может быть это и так. Лерандис сам не знал, почему решил согласиться на эту работу.
- Ладно. В любом случае, тексты надо восстановить. - эльфийка кивнула.
- Я думаю что нет смысла лететь в Лайнидор. Для начала стоит порыться в библиотеке храма Эйлистри. Когда то Элладайн Великий спрятал в подземельях множество священных книг и древних текстов, после Раскола вынеся их из подземелий с многими артефактами. Проблема в том, что тексты раздербанены, многие - утеряны. И несмотря на то что мы уже тысячи лет пытаемся собрать их в единое, этот труд ещё далек от завершения.
- А почему тексты хранятся в храме Эйлистри, а не в храме Имира или не в библиотеке университета Мирдайн?
- Традиция. Ну и забота о сохранности. Храм Эйлистри был одним из первых зданий построенных в Мирдайн после его основания. Его библиотека зачарована сильными плетениями, препятствующими разложению текстов от времени. Тысячи лет сталь не переживает, что уж говорить о пергаменте. У нас нет уверенности, что при переносе в другое место тексты выживут, а проверять не хочется.
- Резонно. Вы уверены что требуемый текст там будет?
- Нет, но это то место где собраны тексты тех времен, в том числе написанные на айерэйне. Была бы у меня возможность - я бы ещё посетила Храм Имира Победителя в Айна Нумитора, но...
- Я поговорю с принцессой Эсарин по этому поводу, но сомневаюсь что она позволит. Сами знаете...
- Да, именно... - жрица подняла взгляд на гостью.
- Завтра же и приступим. Если хочешь, то пока мы будем искать тексты ты можешь поселиться у меня, либо жить при храме Имира. Учиться в любом случае придётся много.

+1

52

Эльфы болтали и болтали, я слушала, конечно, но у меня внимания совсем не хватало такое, все равно мне не ясно было совсем, что это за эдикты такие и кто куда древние тексты вынес. Лишь в одном месте глаза мои округлились от удивления, когда эльфы про насилие заговорили. Да, а я еще с ними о высоком спорила! Если такое большая жрица говорит, то даже не знаю, что у них и в текстах этих древних понаписано. Конечно же Господу неугодна слепая ненависть, именно потому что слепая и в ней ошибиться легко, добро со злом перепутать. Но вот что есть высшая добродетель - так это праведный гнев, и насилие в угоду этому гневу - это не большой грех, это великое благо, счастие как для обрушившего свой гнев на головы врагам, так и для тех, кто подле него, так и для врагов самих. Господь горячо любит верных ему воинов и щедро их одаривает верой и божественным провидением. Как такое можно было отрицать - я не понимала вовсе. Посмотрите на айрес! Идеальные творения Господни, Его воля, воплощенная в телах и душах. Они не пахари и не мудрецы, они воины, праведные и благородные, с огнем в груди, который зовет их - бей, бей, убивай!

Я так в эти раздумья  погрузилась, что не сразу уловила, когда жрица эльфийская на меня посмотрела. Словно очнувшись, я поглядела на нее в ответ.
- А? А. Я... Я, наверное, в храме лучше побуду, мне неловко будет иначе. - ответила я неуверенно, плохо соображая. Как-то не ожидала я, что так резко к моей персоне перейдут. Да я предлагала помощь, но не думала, что её возьмут так просто и широкою рукой. Слова леди Ариеналь про насилие вообще подточили меня. Кажется, эльфийские книги священные наполнены большой ересью. Не будет ли грехом их читать? Не собьет ли меня это с пути истинного? Но я быстро отбросила все сомнения и растерянность, встала прямо и глаза мои снова блестели уверенностью. Нет, это испытание мне очередное. Не все же мне со Злом впрямую биться, когтями и клыками. Иногда для победы надо глотать пыль и листать талмуды. Вряд ли это сложнее будет, чем битва на поле брани.

- Только Вы меня проводите, пожалуйста, и представьте там кому-нибудь, а то я не знаю никого и ничего в городе, не знаю даже, пустят ли меня.
Поняв, что разговор подходит к концу, я засобиралась. В голове вертелись тыщи вопросов, вроде как, что мне делать в полнолуние или как же я язык новый учить буду, я и Всеобщий-то с трудом осилила. Но эти вопросы я могла и потом задать, когда мы с леди Ариеналь пойдем прочь из дома мастера кузнеца. Я еще не понимала, во что влезла, насколько страшную клятву дала или что меня ждет впереди. Но я верила, а этого было достаточно.

0

53

https://oir.mobi/uploads/posts/2020-01/1579323945_8-13.jpg
Йанна Ариеналь

- Чтож, мастер. Будем работать. - жрица гибко поднялась, и вскинула руку, поймав плавно взлетевший с подставки в её направлении жезл длиной чуть короче её руки, украшенный золотыми крыльями, и перевитый лозами, сплетенными из переливавшегося сумеречными оттенками элементия. Крылья, оплетенные лозами тьмы, но гордо расправленные для полёта, символизировали сам народ иннари. Сумерки - рассвет, прорывающийся сквозь тьму.
Впрочем, некоторые эльфы, вроде Лерандиса, считали что сумрак бывает не только утренним, когда свет зари разгоняет тьму, но и вечерним, когда последние лучи заката отступают, отдавая мир во власть ночи. Такой подход очень часто приводил леди Ариеналь к серьёзным конфликтам с Мастером, вплоть до обвинений в нарушении Сумеречного Кодекса. Но у Лерандиса на руках слишком часто появлялись весомые аргументы в пользу его подхода. Оружие сделанное в технике светозарной стали, соединявшее в себе силу света, скрепленную и усиленную чарами магии крови, рожденное из дуального подхода Лерандиса, было великолепно, неся смерть всему - живому и мёртвому. И не это ли нужно от оружия?
В свою очередь, Лерандис признавал, что леди Ариеналь была чуть ли не единственной жрицей на его памяти, способной дать голосу разума заглушить слепую веру. На его памяти таких было трое. Смех в том, что из этих трёх женщин одна была сумеречной эльфийкой, вторая была айрэс, и третья - непостижимым древним непонятно чем, что умело пыталось прикидываться оборотнем. Две служили Имиру, одна - Рилдиру. Но по сути - ничем не отличались друг от друга.
Общаясь с ними, Лерандис сделал для себя ровно одно заключение.
Никогда
Не верь
Жрецу...

- Только Вы меня проводите, пожалуйста, и представьте там кому-нибудь, а то я не знаю никого и ничего в городе, не знаю даже, пустят ли меня. - леди Ариеналь кивнула, немного сбавляя свой обычный шаг. Она обычно ходила быстро, так, что шлейф её длинного платья несся за ней почти параллельно земле. Но сейчас шла намеренно неспешно, чтобы девушка на две головы ниже её ростом за ней поспевала, и не была вынуждена бежать.
- Конечно я провожу тебя. Анастасия, же? Верно? - жрица улыбнулась. - Не удивляйся, я же наводила о тебе справки. Отсюда до Храма идти меньше пятой части стражи. Признаюсь, ты меня несколько впечатлила. Но на будущее - постарайся обойтись без сделок на Архоне. И дело далеко не в каких-то там прохладных историях о каком-то там грехе, что ты берешь на душу. - жрица усмехнулась. - Сейчас налево. В храме найдётся для тебя достаточно места, я думаю. Матриарх Медария своеобразная дама, но два фанатика всегда найдут общий язык. - в голосе леди просквозила хорошо скрываемая тень лёгкого презрения. Она не любила фанатиков. Слепая вера не давала им возможности оценить последствия своих поступков. С точки зрения леди Ариеналь фанатизм вёл к падению также быстро, как и прямая ересь. Хаос и тьма принимают множество обликов, в том числе и очень благостных, и они обожают вцепиться в слабину в душе.
В душе истово верующей, но слепо фанатичной, вцепиться есть куда - в страх того, что вера окажется недостаточно крепкой. И Леди слишком хорошо знала цену такого.
На самом деле всё было куда проще - Йанна Ариеналь, выросшая в свободных нравах храма Эйлистри, но волей судьбы ставшая служить Имиру, считала что вера не требует доказательств. Нельзя доказать веру, и нельзя её измерить. А жрецы только и пытались, что доказать всем вокруг что именно их вера самая крепкая и самая истовая...

Снаружи храм Имира был огромен и... довольно таки аскетичен. На фоне типичных эльфийских дворцов, украшенных золотом и серебром, резьбой, орнаментами, изысканными формами и так далее, он возвышался как неотесаная серая глыба. Гладкие белые стены, купола глубоко-синего, словно ночное небо, цвета, покрытые серебряными звёздами, цветной блеск великолепных витражей. Резные двери, окованные серебром. Вообще в этом храме при необходимости можно было бы спокойно держать осаду. И да, это задумывалось при его постройке.
Они обошли храм, минуя двери, предназначенные для прихожан, и входя сбоку. Ворота там были не меньше, но через них можно было сразу попасть в монастырь при храме. Леди спокойно толкнула двери, входя внутрь. Её голос разнёсся под сводами храма.
- Ханаата Озинра, раа - ло, стаа - кирид.
"Восславься Творец, да воцарится свет, да отступит тьма". Фраза, написанная на сотнях языков, и выбитая на каждом храме Имира.
- Ханаата, леди Ариеналь. - их встретила жрица в простом белом платье, приветственно поклонившись леди Ариеналь, и с интересом взглянув на Анастасию. Девушка была довольно молодой, по крайней мере выглядела куда моложе чем старшая жрица.
- Вересса, здравствуй, дитя. Как твоя рука?
- Милостью Творца, и вашими усилиями, миледи. Кто с вами?
- Моя новая ученица. Будет помогать мне с поиском нужных мне текстов. Матриарх Медария здесь?
- Да, миледи, мне позвать её?
- Да, будь добра. Мы подождём её здесь.

+1

54

После стольких разговоров и посиделок, мне непросто было за событиями поспеть. Госпожа жрица засобиралась, полетела прочь, словно серая голубка. Я лишь успела бросить прощальный взгляд на посох, который я с таким трудом добыла. Посох, что я доверила в чужие руки, руки незнакомые, неверующие, опасные. Лерандис Инланар был черный колдун, управляющий большими силами, на которых заставил меня поклясться. Это было неудивительно, конечно, мастера-кузнецы все колдуны, это известное. Он не верил в Господа ни на грош и легко спорил, что со мною, что с леди Ариеналь. Он прикрывался верой в "знание", но я видела, как он алкает черных секретов ледяных демонов. Его "вера" была гибка, как змея, и Богом в ней представал лишь он сам, его я, я, я. Это выходило жутко опасно и я даже не представляла истинной ценности посоха, что отдала ему и что он может с ним сделать вопреки обещанию. Но я сделала шаг, я доверилась, я пошла в черную ловушку по доброй воле, заложив свою жизнь противным мне силам. Сделала ли я это в погоне за жадностью или же из воли служить Господу и веры моей - это было решать не мне, а Всевышнему. Я же всегда говорила, что надо доверять людям, пока они тебя не подвели, и нелюдям тоже. Так Господь завещал и мне оставалось лишь молиться, что я правильно толковала Его слова.

- До свидания. Храни Вас Бог. - вежливо сказал я всем оставшимся, выходя прочь.

Я шла за жрицей, поглядывая на нее снизу вверх. Мне все трудно было представить, что мне надо вот так, запросто, общаться с серыми эльфами, что я теперь как бы на ученичестве буду и с кем-то из них на равных. Весь этот город, где я и недели не прожила, эти серые создания Божьи - это все так необычно было. Я понимала, как чувствовали себя люди в сказках, когда попадали под волшебный холм в царство фей и вынуждены там были с феями жить. Впрочем, слова эльфийки меня немного протрезвили. Опять были поучения, снисходительные замечания, прячущиеся за доброжелательностью. Уж не знаю, специально это было или все эльфы такие надменные, а только на меня такие обращения, словно с маленькой, всегда действовали как ушат воды на голову. И неважно было, что жрица права во всем. Не любила я такое и все тут. Но не попишешь, и я лишь смиренно кивнула, следуя за своей, получается, новой наставницей.

Спрашивать чего-то расхотелось. Опять посмотрят как на дуру, ответят туманно. И так все увижу. И где жить буду, и кушать где, и волка сама сдержу, а не сдержу - это не только мне проблема будет. Со всем я справлюсь, потому что миссия у меня важная, не могу я не справиться. Я приободрилась немного, шагая по улицам каменного города. Подняла голову, хотя до этого прятала очи долу. Украдкой разглядывая леди Ариеналь, её точеные формы нечеловеческие, черты лица, серость кожи, платье удивительное, я, наконец, остановила взгляд на посохе её. Да, ей мучиться с перековкою не надо было, ей так сковали его. Серые лозы и простертые крылья унесли мои мысли в сторону. Я подумала: вот они такие и выходят, эти серые эльфы, как на посохе изображено. Нельзя застрять между светом и тьмой без движения. Эльфы раньше мне всегда представлялись финальными творениями, эссенцией добра или зла. Скажи "светлое создание" - сразу эльфа представляешь. Скажи "черная мразь" - и черный эльф сразу всплывает перед тобой, что хоть плюйся. А серые - они неупокоенные, застрявшие в пути, но я не знала, почему именно застрявшие. По легендам они шли от Тьмы к Свету и все никак не могли дойти, потому что Господь им прощение не давал свое. Но за то время, что я провела здесь, я уже неуверенная в таком была. Может быть они просто заблудились в своем пути, или... просто забыли, что им вообще куда-то идти надо? Забыли, что надо ко Злу или к Добру стремиться. Слушать стали только себя, а на вершину превознесли свой народ вместо далеких Богов. Это все были лишь досужие мысли, глупые и грешные, поэтому я их наскоро смыла с головы и поспешила за жрицей.

С храмом у эльфов, как и обычно, все было не по-людски. Это был словно не храм, не дом Господа, а какая-то крепость, гладкая и неприступная. Среди блеска витражей мне привиделись эльфийские воины прошлого, зорко глядящие на защищаемый город, сжимающие в руках посохи, вроде моего. Эти привидения прошлого, ангелы возмездия, были такие реальные, что мне пришлось проморгаться до синих пятен в глазах, прежде чем морок ушел. Мы приближались и здание довлело над нами, возвышалось, делая маленькими и незначительными меня и даже леди Ариеналь. Что-то в этом было. Вблизи храм напоминал немножко храмы Востока и Юга, что я видела иногда в своем путешествии волчицей. Впечатленная увиденным, я, спотыкаясь и тараща глаза по сторонам, проследовала в ворота вслед за жрицей.

Внутри нас встретили. Пока Вересса ходила за матриархом, наступило неловкое молчание. По крайней мере для меня неловкое. Все еще немножко оглушенная происходящим, я даже не знала, что и как мне говорить. Наконец, я решила, что спрошу именно то, что волнует меня больше всего. Пусть это и глупо будет.
- Госпожа Ариеналь, скажите честно, мастер Лерандис меня обманет? В малом или большом, с корыстью или из других побуждений. Как Вы думаете, каким Вы мастера видите? Он ведь ярый безбожник же, до умопомрачения. А еще скажите, когда мы с Вами увидимся? Вы же сейчас уйдете, да, меня этой матриарху оставите?

0

55

https://oir.mobi/uploads/posts/2020-01/1579323945_8-13.jpg
Йанна Ариеналь

- Сначала озаботимся твоим бытом. Наша задача не терпит спешки, да и будет не то чтобы быстрой. Тебе надо где-то жить, что-то есть, и желательно не пропасть посреди улиц Нижнего Мирдайн. Голод и холод никогда не были помощниками в работе. Я помогу тебе расположиться, прослежу чтобы тебя приняли как следует. Только не стоит никому говорить о том, зачем ты тут и что мы ищем. Ты моя ученица, поэтому вреда тебе чинить никто не будет. Что же до Мастера...
Жрица пожала плечами. Она не первый год общалась с Бесцветными порождениями изощрённого ума Лирии Эннас Алтеи и понимала, что жестокая, изворотливая и порой попросту чудовищная логика её последователей была крайне сложна для понимания неискушенному зрителю. Опасные мысли о том, что лишь эльфу дано властвовать над природой и миром. Что Боги, хоть и сильные и несомненно существующие сущности, не Боги вовсе - лишь обладающие огромной силой существа. Порождения природы, такие же как эльфы, секреты которых можно изучить, раскрыть и поставить на службу. За этими мыслями, по её мнению, скрывалась жажда силы и власти любой ценой. Те самые мысли которые когда-то толкнули простую эльфийку Ллос в объятия Тёмного. История идёт по спирали, и те, кто знает историю, может и избегут того чтобы повторить грехи своих предков, но будут обречены взирать на то, как другие успешно её повторяют.
Несомненно Лерандис Инланар вытянет из посоха каждую крупицу знаний и утерянных секретов. Безбожник с рождения, мастер обладал двумя "достоинствами": исчерпывающими знаниями в своей работе, и абсолютно конченой беспринципностью. Леди не хотела отдавать секреты божественного ремесла в руки Лерандиса. Но если кто и мог возвратить древнее оружие служителям Света - то он был подходящим мастером. Доверять его что гномам, что заносчивым лесным эльфам было преступлением. Про шефанго и говорить нечего. Эти существа вызывали у леди Ариеналь сложное чувство, состоящее из смеси уважительного страха и жестокой ненависти. Она не была воительницей. Она была жрицей, целительницей. Шефанго попросту были противоположностью цели её существования. Существа, будто рождённые в кошмаре, способные лишь сеять смерть и разрушение. Чего может быть в них восхитительного? Но она понимала, что находит в них Лерандис. Лишенный морального компаса, он видел в них красоту оружия. Совершенство, порожденное отвратной тьмой для того чтобы сеять смерть и лишать жизни. Подход отвратительный даже с точки зрения обычной эльфийской морали, что уж говорить о заветах Имира.
Но тем не менее, у мастера были свои слабости - тщеславие, жажда знаний и забота о своей репутации. 
- Он сделает свою работу. Даже не потому, что заключил с тобой договор, уж его он ни к чему не обязывает. А потому что для него важна его репутация. Он взялся за работу, и он её сделает. Для него это возможность узнать древние секреты, и что куда важнее - потешить своё тщеславие фактом того, что он может превзойти мастеров древности и создать такое оружие. Или оружие, которое будет лучше. Дай собаке косточку и она верно тебе послужит. Для него такая кость - бесценные знания, которых он жаждет больше всего.

+1

56

Когда эльфийка заговорила про быт, я покивала головой. Это хорошо, что они понимают все, а то вдруг серые эльфы росой Божьей питаются или светом солнечным. Я сказала еще.
- Госпожа Ариеналь, мне еще надо будет вещи свои из комнаты прошлой забрать, рассчитаться там. И это... Мне надо будет свою проблему подумать. Ну, в полнолуние, понимаете? Я не знаю, должны ли люди, то есть эльфы вокруг знать, что я оборотень. Как мне быть в такую ночь, нам обсудить надо будет скоро, да?
О превращениях в волка я не очень беспокоилась, справлюсь с Божьей помощью. Глубокий подвал и крепкая цепь подойдет вполне. Жаль мне было только во всей ситуации, что с Леной-Элеонор вряд ли удастся так поговорить, как я думала, мы с нею сошлись как будто бы. Ну да вдруг время будет, кто знает. Тем временем главная жрица заговорила про кузнеца.
- Дай собаке косточку и она верно тебе послужит.

Я подняла свои глаза и долго, молчаливо посмотрела на эльфийку. Я не могла не подумать, что эта фраза и меня прямо касается. Я ведь оборотень была. Может быть и собачка как бы. Дали мне косточку, в виде починенного посоха и отправили куда положено. Это что же, предупреждение было? Или просто слова к размышлению? Я не знала, мне трудно было эльфов понимать, потому я и буравила взглядом серокожую, молча ждала от нее еще слов. Конечно, трудно было представить, что окромя посоха я хоть чем-то эльфам интересная была. Но кто это все ведает кроме Господа? В любом случае, слова жрицы мне интересные показались. Она пока что не особо говорила о Боге или о служении. Она говорила о договорах и манипуляциях, о чужих слабостях и о том, как их использовать. Это, наверное, общее было у всех людей мудрых, обличенных властью или пониманием других людей. Но все же я подумала, что, может быть, леди Ариеналь не так сильно отличается от мастера, как представляется на первый взгляд. Просто она подобрее и со злыми силами не якшается. Но то были лишь мысли мои пустые ни на чем и я их отбросила легко. Ответила лишь.
- Я поняла. Господь нам всем Судья.

Девушка та, эльфийка, не возвращалась, матриарх к нам не шла и я решилась еще спросить.
- А какая она, леди Медария? То есть я слышала, что она фанатик и я фанатик, но кроме того? Вы о ней плохо думаете? Мне доверять ей стоит?  А кто главнее, Вы или она? Ей тоже не говорить, что я тут делаю? А вообще, мне что людям говорить, кто я буду, почему при храме остаюсь тогда? А то я обманывать и утаивать не приученная совсем, мне такое трудно сообразить.

0

57

https://oir.mobi/uploads/posts/2020-01/1579323945_8-13.jpg
Йанна Ариеналь

- Госпожа Ариеналь, мне еще надо будет вещи свои из комнаты прошлой забрать, рассчитаться там. И это... Мне надо будет свою проблему подумать. Ну, в полнолуние, понимаете? Я не знаю, должны ли люди, то есть эльфы вокруг знать, что я оборотень. Как мне быть в такую ночь, нам обсудить надо будет скоро, да? - жрица понизила голос, чтобы её голос сильно не разносился по храму.
- Они знают что ты оборотень. Жизнь в Подземье притупила наше ощущение, но не забрала. Для демона твоя тёмная аура слишком слаба, на нежить ты не похожа. Никого это не удивляет. Многие страдальцы, подвергшиеся проклятию зверя приходят сюда в поисках исцеления - не в храме, так у многочисленных алхимиков. К сожалению, лекарства нет. Или я не знаю его. В чём то мы похожи - один раз окунувшись в тьму, ты не выберешься из неё просто так. - жрица легким жестом провела пальцем по своей щеке, будто намекая на цвет её кожи, напоминавший отполированное железо. - Полнолуние будет через две недели, за это время мы успеем подумать что с этим сделать. Подвал и цепь видятся мне таким себе вариантом, но если такой тебя устроит - у меня он есть. Но я бы поискала более... Милосердный вариант.
- А какая она, леди Медария? То есть я слышала, что она фанатик и я фанатик, но кроме того? Вы о ней плохо думаете? Мне доверять ей стоит?  А кто главнее, Вы или она? Ей тоже не говорить, что я тут делаю? А вообще, мне что людям говорить, кто я буду, почему при храме остаюсь тогда? А то я обманывать и утаивать не приученная совсем, мне такое трудно сообразить.
- Ты моя ученица, этого более чем достаточно. Твой наставник или наставница прислала тебя ко мне в учение, изучать древние тексты. Что же до матриарха...
- Что же до Матриарха, Йанна, ты вечно забываешь, что ложь во благо - всё ещё ложь. И если Лунная Дева подобные грехи с рук спускает, то Творец - нет. - из-за колоннады, непонятно откуда, будто из воздуха появилась ещё одна эльфийка. И...
Если Йанна Ариеналь выглядела как взрослая женщина, то матриарх Медария выглядела на её фоне почти как старуха, или по крайней мере тянула на то чтобы назваться матерью старшей жрицы. Нет, годы не были властны над эльфами, но там где не могли взять своё неумолимые шаги времени, оставили следы ещё более неумолимые удары пережитого.
Волосы матриарха были буквально седыми, будто подернутыми пеплом времени. Строгий взгляд рассерженной матери, ещё сильнее оттенявшийся серо-синим оттенком кожи, смотрел с обветренного лица эльфийки, пережившей невзгоды, кровь и огонь. Довершал образ жестокий шрам под правым глазом. Сухая, будто сплетенная из ремней фигура, с трудом угадывалась под простым домотканым платьем без какого-либо узора, что шло в резчайший контраст с леди Ариеналь, женственной и изящной, одетой в шелка и серебро. Матриарх производила впечатление пережившей многое души, ищущей в храме Имира лишь покоя. И это было действительно так.
Когда то она была известна как леди Медария Илирейя Ланрад и командовала Мрачными Жнецами. Она была воином, командиром, героем. И сейчас её деяния знали и помнили. Её биографию изучали в школах, а написанный ей учебник по искусству подземной войны до сих пор был актуальным трудом, по которому учили воинов. Но в бесконечных войнах с дроу, она не нашла лишь одного - успокоения для своей души. Древний когда-то род воителей угасал с каждым конфликтом в вечной войне, пока из него не осталась жива лишь она. Тяжелый груз пережитого всё больше ложился на её плечи. Потеря родных и близких. Потеря товарищей. Горящие эльфийские города. Вспышка гнева в очередном бою, которая привела к ненужному сражению, где в результате осталась жива лишь одна она. Ещё больший груз ответственности за погибших товарищей.
Сломить её волю было сложно, но жизнь упёртый враг. И она сломалась. Оружие и доспехи отправились в сундук, а сама она начала искать искупления для себя.
И нашла его здесь. В Храме. Начав с должности обычной послушницы. Обретшая смысл жизни в служении Творцу воля воительницы воспряла словно птица-феникс, и славься Творец за то, что дал ей эту возможность. Возможность вернуть для себя смысл жизни.
Однако, леди Медария была воином. И она осталась воином. Приверженная строгой дисциплине и совершенно не знающая берегов в своем фанатичном служении, в которое превратилась вся её жизнь.
- Благо есть благо, совершено оно греховным путём, или же праведным, судить нас Творец будет по исходу, а не по деянию. - леди Ариеналь не выглядела хоть слегка впечатленной, или тем более испуганной таким резким появлением матриарха. Строгая настоятельница монастыря могла пугать до смерти молоденьких послушниц, но точно не придворную жрицу.
Матриарх, впрочем, знала как поставить её на место. И добавив металла в голос, коротко сказала:
- И какие же исходы твоих деяний творец уже может оценить? - не дожидаясь ответа на риторический вопрос, матриарх перевела взгляд на девушку рядом с жрицей. - Оборотень. Послушницы чуть ли не бьются смертным боем ради того чтобы стать твоей ученицей, а ты берешь в ученицы пришлую, ещё и оборотня?
- Да.
- Допустим я поверила в твою ложь. - матриарх махнула рукой. - Творец тебе Судья, Йанна. Что ты хочешь?
- Не найдётся ли для ученицы места при монастыре? - старшая эльфийка кивнула:
- Кров и пищу дать верующей душе - всегда правильно. Найдётся, конечно, но она будет тут как послушница. Ледяная бездна пожирает праздных. - она перевела взгляд на Анастасию - Откуда ты, дитя? Кто ты?

Матриарх Медария Ирилейя Ланрад

Отредактировано Лерандис Инланар (11-11-2022 17:25:26)

+1

58

Жрица сказала, что все и так знают, что я оборотень. Это даже хорошо было, потому что меня от вранья всякого и недоговорок избавляло, но меня удивляло, как все-все эльфы могут мою ауру читать как открытую книгу. Среди людей это редкий дар был, только магам доступный и некоторым другим. Удивительные все же существа, эти эльфы были, и мне многое предстояло впереди о них еще узнать. Слова про то, что лекарства нету, меня не коснулись больно, я такое уже знала и давно смирилась. Подвал с цепью в полнолуние был вариант может даже и хороший, так как волю мою испытывал и позволял самой с искушением бороться в отличие от глотания зелий всяких, например. Я верила, что при храме поймут мой недуг и дадут мне свободу, а может даже и поддержку в борьбе с ним.

Леди Медария появилась внезапно, когда мы разговором увлеклись, я даже ойкнула, испугавшись, к ней поворачиваясь. Мне она очень понравилась с первого взгляда, она показалась сразу строгой, но справедливой настоятельницей, которая о послушницах своих заботится. Я таких людей видела раньше, но не в нашем монастыре. Их боялись, но их никто не хотел по-настоящему обидеть, потому что в душе любили. Я надеялась, что матриарх из таких. Она не выглядела для меня старой, может быть только глаза были немножко потускневшие, мудрые, но уставшие. Я не знала её историю и сколько она уже на свете живет, а если бы знала, прониклась бы восхищением большим. Мне об иной судьбе и мечтать не надо, это самое прекрасное было бы, сражаться с врагами Господа до последнего, а после делиться своей мудростью с молодыми. Я бы не назвала такую женщину сломленной, просто уставшей. Я бы в первое же свободное время стала бы её слезно просить меня борьбе со Злом обучать. Но, повторюсь, я прошлого её не знала, а потому просто смотрела и внешним уважением проникалась.

Слова её тоже были полны правды. И про ложь, и про праздность. Я уж точно не собиралась от обязанностей отлынивать в чужом храме. Я стояла, скромно потупив взгляд, пока меня обсуждали и лишь когда мне слово дали, подняла взгляд и посмотрела эльфийке глаза в глаза. Я стеснялась леди Медарию, но это не могло мне помешать говорить открыто, быстро и с горячим сердцем. Уронив взгляд, я склонилась в поклоне.
- Здравствуйте, леди Медария. Меня зовут Анастасия, я человек, что родилась и выросла в Гресских землях, там же и училась в монастыре. Потом ходила по земле, со Злом боролась, а в этом году меня оборотень укусил и я сама оборотень стала. Мне девятнадцать лет от роду. Я сюда прибыла, потому что в миссии своей нашла... - я осеклась запоздало и приподняла голову, что на госпожу Йанну посмотреть - штуку одну важную нашла и к эльфам серым обратилась, потому что мне никто больше помочь не мог. Здесь мне обещали помочь, а госпожа Йанна меня в ученицы взяла, она со мною текст будет древний искать, и учить меня тоже. А жить, мне сказала, у Вас можно. Я помогать Вам буду , Вы не думайте, и трудиться усердно, как время будет в ученичестве моем.

Я себе оборвала, потому что иначе, волнуясь, могла говорить и говорить без остановки, еще бы чего ляпнула. Распрямилась, лишь коротко бросив взгляд на леди Медарию и вновь опустив очи. Удивительное все же дело было, как легко леди Медария приняла, что я, оборотень, в жрицы просилась к Господу, в храм запросто явилась. Это же удивительное дело было, неслыханное и прямо запрещенное, если по людским меркам судить. Я называла себя жрицей при встрече с людьми, но то ведь не было правдой по сути, я ведь образование свое не завершила и постриг не случился. Это просто призвание мое душевное было, потому я так себя называла, даже когда оборотень стала. Наверное, леди Медария встречала такие истории в своей жизни, что Зло к Богу обращалось, или у эльфов другое понимание было, кто годится в жрицы, а кто нет, или еще что-то за этим было, что я не знала вовсе. Мне оставалось лишь на милость полагаться, Божью и эльфийскую, да молиться, что я и делала про себя.

0

59

- Йанна... - матриарх перевела взгляд, и нахмурилась. - Говори.
- Что? - леди Ариеналь вопросительно изогнула бровь. Её матриарх Медария не пугала от слова совсем, ведь они служили при храме почти одновременно. Что же до ранга - они были вообще разными птицами. Матриарх Медария не имела власти над Йанной, и наоборот. И придворную жрицу было очень трудно вывести на эмоции.
- Зачем тебе древние тексты, и эта девчушка, чтобы их искать. И я бы хотела знать правду. - женщина пожала плечами:
- Они нужны не мне, а мастеру Инланару для работы. Он обратился ко мне как к консультанту.
- С той "штукой", которую принесла твоя ученица?
- Да.
- А что за штука? - Йанна покачала головой:
- Я дала слово молчать, Матриарх, и вы - не причина его нарушать. Мастер Инланар имеет свои секреты, вы знаете его куда лучше меня. И знаете как он относится к тем, кто его секреты разбалтывает.
- У него всегда было полно секретов.- проворчала матриарх, отклеиваясь, наконец, от стены, на которую всё время опиралась плечом, сложив руки на груди.
Разумеется, она знала мастера Инланара. Как и любой воин в Мирдайн знал его. Только она знала его не только как высокомерного мастера. Она знала его как меч в руке. Как дружеские тяжелые объятия брони на плечах. Как жестокую песню тетивы лука. Как того, кто незримо спасал жизнь ей не раз и не два. Спасал с каждой стрелой отскочившей от брони, и с каждой чёрной головой, которую меч отделял от плеч. В том, что она вообще стояла здесь, была в том числе и заслуга мастера. Не только его - он же был не единственным в Мирдайн. Но и его в том числе. - Что же, идём в храм. Найду ей келью. А потом мы с тобой поговорим, Йанна. Чтобы потом у меня не было сюрпризов...

- Двенадцать гибких ветвей лозы пурпурного саликса длиной три кайма, паунд сока лакового айруса, три паунда истинного серебра, шесть крупных сапфиров огранки в сорок две грани высотой в три сотых кайма, некситовый стержень диаметром в палец и длиной два кайма, два паунда крови Ваула высокой чистоты.... - Вессан поднял ошалелый взгляд от книги учёта, и изогнув бровь в немом удивлении вопросил:
- Ты нас разорить удумал? Уже одних материалов набежало солариев тысяч на двадцать. - Леранлис, ухмыльнувшись, перевернул листок записной книжки:
- Это ещё не всё. Камень духа ночи и четыре неграненых камня духа размером в десятую кайма. - Вессан со стоном уткнулся в книгу, и через несколько минут выдал:
- Сорок три тысячи солариев, иначе говоря четыреста тридцать селеменов платиной.
- У нас что, нет ничего из этого в наличии? Зачем я тебя тут держу?
- Давай посмотрим. В последний раз пурпурный саликс тебе был нужен... - Вессан зашуршал учётной книгой. - Двенадцать лет назад. Истинное серебро и сапфиры - ладно, этого добра навалом. Лак айруса тоже на месте, этого добра тут хоть в запой уходи. Крови Ваула у тебя девать некуда. Но... Камни духа, камень духа ночи? Весь наш запас камней духа ты потратил на посох леди Аматониди, и с тех пор они тебе нужны не были. Камни духа ночи, я бы сказал, ты не используешь вообще - последний раз ты его использовал лет тридцать назад. - он с треском захлопнул книгу. - НУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО А ЧО Я НЕ ЗАБИЛ ВЕСЬ СКЛАД КАМНЯМИ КОТОРЫЕ НУЖНЫ РАЗ В ТРИДЦАТЬ ЛЕТ?
- Остынь. Докупи всё остальное. Сколько нужно времени?
- Пару недель.
- Хорошо.

+1

60

Прошло много дней с тех пор, как я впервые попала в храм Господа нашего в волшебном каменном городе серых эльфов. Все эти дни я провела в труде и заботах, повинуясь указаниям леди Йанны и леди Медарии. Я побывала в пыльных библиотеках, где, может быть, уже тыщу лет людей не видели, только эльфов. Ходила каждый день среди чудесных, ухоженных деревьев, ажурных барельефов, закованных в плющ, прекрасных статуй эльфийских героев, о которых никогда не слышала. Холодный, огромный, серый храм, куда я возвращалась ночевать, снова и снова поражал меня своим величием, он словно был не отсюда, будто кто-то свыше взял и поставил его сюда, ведомый лишь своей волей. Я научилась не робеть перед серыми эльфами и хотя они все еще взирали на меня часто с чопорностью и холодом, я на это просто не обращала внимания, выполняя лишь свою работу, миссию свою приближая.
Увы, все эти эльфийские красоты и чудеса, что окружали меня, все эти древние свитки о великих воинах древности, что я разворачивала, затаив дыхание, все это не приносило мне удовлетворения. Глядя на тексты, мне не хотелось просидеть остаток жизни, глотая их пыль и пытаясь перевести их на гресский, чтобы простые люди могли ими насладиться. Я знала, были такие подруги у меня в монастыре, которые бы на месте померли от зависти, услышь они, чем я тут занималась. Но для меня это все оставалось просто нудная и скучная работа, в которой я еще и мало смыслила поверх.

Я не чувствовала себя здесь своей, меня окружали чужие существа, повсюду была чужая речь. Я никогда не ощущала себя по-настоящему одинокой, но в Мирдайне я отчетливо видела себя чужой, нежеланной. С Элен мы встретились всего лишь один раз, прежде чем она уехала по делам, а я снова погрузилась в древние тексты. За эти дни я не смогла сблизиться ни с леди Ариеналь, не с леди Медарией, ни с другими жрицами, что занимались со мной вместе в библиотеке, ни с теми, что жили и работали со мной в храме. Ко мне не было враждебности от них или презрения, все были добры со мной, даже матриарх, но каждый раз, когда разговор мой наполнялся чувством и искренностью, между нами словно вставала стена из непонимания и отчуждения. Я не знала, то ли дело было в моей природе оборотневой, то ли в том, что я была так юна по их меркам, то ли наше видение мира во всем так отличалось. Неважно было, говорили ли мы про бытовые вещи, сравнивали жизнь в людских и эльфийских городах или поднимали вопросы о вере и Боге, каждый раз я говорила искренно, эльфы вежливо, а открытости, свободы в речи между нами так и не появлялось.

Я так и не почувствовала себя ученицей леди Ариеналь. Я уже поняла, что это статус большой, важный и непростой, но мне все казалось, что это больше наносное в моем случае было, необходимость, чтобы оправдать мое пребывание в храме Эйлистри и в Мирдайне вообще. Конечно, госпожа Йанна общалась со мной и учила меня всякому, прежде всего языкам и видению эльфов на мир, на Господа, но все это было совсем не то, как я представляла. Я видела себя в её глазах лишь важным грузом и не понимала никак, почему я груз такой важный. Что жрица нашла во мне, зачем так старается обо мне? В конце концов я решила, что дело в посохе. Это ведь как бы получался не мой посох с точки зрения эльфов, просто был мой короткий черед его хранить. Они ведь тыщи лет живут, а я, может, уже через месяц голову сложу в очередной миссии. А и если через сто лет - невелика разница. Поэтому, наверное, я была просто важная, как хранительница посоха, чтобы беды им не натворила и после моей кончины он вернулся к серым эльфам. Другого объяснения я не видела больше. Если и были какие-то чувства ко мне у леди Ариеналь, я не видела их за маской вежливости.
С леди Медарией тоже все похоже выходило. Я узнала её историю, без подробностей, конечно, но все говорили о ней одинаково и я восхищалась такой женщиной. Я это восхищение не показывала в знак уважения, а только честно и упорно работала в храме, когда не корпела над текстами и заданиями леди Ариеналь. Работа мне была поручена трудная, ручная, в основном уборка, но я не роптала, я такое понимала и бралась с усердием. Зато я так побывала в самых разных местах храма, и за алтарем, и в подвалах. Леди Медария меня не хвалила, а я на хвалу не напрашивалась, но иногда она словно специально оказывалась около меня, когда никого рядом не было и разговаривала о всяком, спрашивала меня или давала советы. Это было самое близкое к откровенности, что у меня случалось за эти дни. Леди Ариеналь правильно сказала, мне матриарх нравилась, но я знала, что мы с нею слишком далеки в жизнях наших и я не напрашивалась к ней, лишь с благодарностью воспринимала все, что она говорит, и когда журила, и когда отчитывала.

Вот так я себя чувствовала все эти дни, пока искала древние тексты. Работа моя основная была такая - мы с леди Ариеналь разбирали написания, она мне основы алфавита давала айрес, и я сидела за текстами, пытаясь понять, что написано, искала похожие отрывки, проводила ссылки, выписывая в тетрадь, собирала литании и молитвы из обрывков, восстанавливала все по времени. Это похожее было на мою работу в монастыре, тут эльфы ничего сильно нового не выдумали, но как сложно было, когда языка не знаешь! У меня голова постоянно гудела, шепоты под потолком множились, иногда превращаясь в мешающий гвалт, я даже их стыдила иногда и просила потише себя вести. Боли в голове ночные начались, приятные, и я подолгу не могла заснуть на своей койке, ворочаясь. Впрочем, была на то и другая причина.

Я умела сдерживать в себе волка, но я никогда не пробовала так долго вовсе обличье не менять. Это оказалось сложнее, гораздо сложнее, чем я себя представляла. Нет, дело не в том было, что я не могла удержаться. Даже когда пришла ночь полнолуния, мне дали выпить зелье и все мое желание обернуться, весь мой зверь ушел вглубь, словно и не появлялся, в голове прояснилось и я себя впервые за долгое время прекрасно чувствовала и спала как младенец. Но время шло и зверь, будоражащий меня, он как вода был, что точит камень. Я постоянно на него мыслью переключалась, ведь даже когда боролась с ним в душе, это было время, которое я отнимала от молитвы праведной и своей миссии, волк мой все чаще занимал мои мысли. Я стала раздражительной и грубой, меньше общалась с другими, чем когда только в город прибыла. По ночам я могла часами бродить по своей келье кругами, иногда даже становилась на четвереньки, нюхала углы, выла тихонько. Все это не приносила облегчения. Я была уверенная, даже запри меня в подвале с цепью на шее, обратись я, побеснуйся - это мне ношу не облегчит. Я жаждала настоящей охоты, свободной и азартной, и эльфы-предатели Господни казались мне такою лакомой добычей. Слишком мало времени прошло после того, как я проклятие получила и того чуда, что позволило мне в себя прийти, зверя внутреннего побороть. Мне было трудно сдерживаться и все труднее с каждым днем, это битва была, где конца не было.
На этот вызов я ответила с присущим мне усердием и чем сильней точил меня волк, тем жестче я ему отвечала, даже если тем себя травила. Я ограничивала себя во всем, даже мясо кушала через раз назло своей животной натуре, отчего волк выл и бесновался внутри. Я молилась денно и нощно об усмирении зверя, а когда бывало невтерпеж, кусала губы до крови, колола ляжки или даже била себя ночью полотенцем с камнем. Все равно синяки на мне как на собаке заживали. Постоянная эта борьба сделала меня ожесточеннее, ежедневный труд тоже не делал лучше, лицо мое осунулось по прошествии этих дней и синяки под глазами объявились, но чувствовала я себя хорошо и глаза мои сверкали ярко на бледном моем лице, словно два камешка небесных.

Я не была уверенная, что работа моя вообще какие-то плоды приносит. Эльфы все делали размеренно, не спеша, им спешить некуда было. Даже пол в храме они мыли степенно, соблюдая обряды, с тщательностью. Я не могла такое перенять, я во всем всегда торопилась, чтобы быстрее за новое дело взяться, меня такая неспешность выводила из колеи. На мои вопросы о том, как у нас работа над текстом продвигается, мне лишь отвечали, что все идет как надо и случится когда случится или как-то так. Я все больше сомневалась, что то, что я над текстами сижу, в час по чайной ложке, оно вообще помогает как-то. Я думала часто, что леди Ариеналь сама, что надо, найдет, а меня просто заняли делом, чтобы под ногами не крутилась и немножко уму поднабралась. Я даже думала иногда, что эта вся история про тексты просто придуманная была, чтобы мастер Лерандис спокойно работал, но нет, такую мысль я сразу отметала. Я видела ведь в храме чужой богини, что действительно надписи на посохе имеют ту же природу, что и тексты, над которыми я сидела, а все мои предыдущие попытки разгадать их смысл оказывались неправильные и тщетные. Как бы оно ни было, миссия у меня была и я собралась ей следовать столько, сколько нужно.

Проводя столько времени в храме Эйлистри, я не могла не заинтересоваться этой богинею. Я слышала про неё когда-то, в одно из своих приключений, но не помнила ничего конкретного, кроме того, что богиня это светлая, но непростая. Так и оказалось. Эйлистри оказалась дочкою злой богини темных эльфов и по преданию, она одарила серых эльфов своим лунным светом, когда те обратились к ней за помощью, ведь она была богиня этого самого лунного света. Свет перекрасил черных эльфов в серых и на город Мирадйн благословение свое наложил. В общем Эйлистри эта непростая была очень, как и сами серые эльфы. Последователи и жрецы её тоже были подозрительные немножко, то есть добрые, конечно, светлые, но тоже вот гнездилось в них что-то, то я описать пока никак не могла. Но Господь был им всем судья. А история, что черный народ к свету обратился вдруг, это прекрасная история была и я всячески за неё молилась, ведь тогда получалось, что вдруг и я однажды к свету смогу вернуться, стану серой волчицей, когда Эйлистри на меня свой свет обратит.

К мастеру Лерандису я приходила несколько раз по договоренности, чтобы обсудить детали посоха. Леди Ариеналь всегда при таких встречах присутствовала. Мастер не говорил мне, много ли он сделал, много ли осталось, были ли на его пути какие-то преграды сложные, а я не спрашивала, понимала, что все равно поторопить никак не смогу, сдерживала себя. Но я верила, что встреча, которую назначили на конец этой недели, она будет особенная, шепоты подсказывали мне это. Я больше не собиралась принаряжаться к встрече, Элен уехала, а я, среди мраморных, зелёных и золотых стен города, среди роскошных, струящихся и облегающих нарядов местных женщин, среди всего этого чуждого, я чувствовала себя лучше всего в моей поношенной рясе, только постирала её конечно. Это было мое и только мое одеяние и в нем я хорошо помнила, кто я есть на самом деле.

0

61

Через две недели когда пришли нужные материалы, Лерандис первый раз прислал Анастасии приглашение в его дом. На церемонию зажжения горна.
Создание магического оружия - не просто работа мастера-кузнеца. Магическое оружие в первую очередь - продолжение души и тела владельца, и оно должно знать своего владельца с рождения.
С восстановлением оружия всё ещё сложнее - память старого хозяина может заставить оружие взбрыкнуть. Будто старый боевой конь, который простоял в стойлах слишком долго после гибели хозяина, и попытка объездить его заново может закончиться трагедией.
Лерандис не мог сделать этого - это могла сделать только будущая хозяйка. Поэтому она должна присутствовать. На церемонии зажжения горна - она даёт благословение мастеру, делая его отражением своей воли. И самое важное - на церемонии передачи. Когда ей предстоит взять из рук мастера уже готовое оружие. И обуздать его силу.
Что бывает если проигнорировать эти традиции? Об этом могла поведать принцесса Эрания Эсарин. Лесная эльфийка, которая заказала себе великолепный меч работы мастера Ниала. Решив что все эти ритуалы не про неё, она с удивлением обнаружила, что магический клинок обращает на неё внимания столько же, сколько на мебель. Дошло дело и до обвинений в плохой работе и обмане. Но все обвинения прекратились после того как клинок в руках самого мастера Ниала прилежно ожил. И верно - ведь он считал своим хозяином самого мастера.
Лерандис таких промашек в работе не допускал, поэтому Анастасия была обязана присутствовать на церемонии. Когда она пришла, он жестом остановил леди Ариеналь.
- Только она. Идём со мной. - они проследовали куда-то глубоко вниз в лабиринты мастерских и тайных ходов, пока не оказались в личной мастерской Лерандиса. Обломки посоха лежали на пурпурном бархате (бархат должен быть белым, если рождается новое оружие, или пурпурным - если перековывается старое) на наковальне. По углам от наковальни стояли четыре длинных свечи. На горне стояла вычурная лампада, в которой тлел язычок пламени. Невдалеке от рабочего стола были аккуратно разложены материалы. Лежало дерево, стояло несколько шкатулок, большой жбан, и аккуратно, на таком же пурпурном бархате были разложены принесенные Анастасией слитки звёздной стали.
- Церемония зажжения горна. Я дам тебе спичку. Когда я дам знак, ты подожжёшь её от этой лампады, и одновременно со мной бросишь пламя в горн. Так ты передашь мне свою волю перековать оружие, и оно будет знать, что ты - его хозяйка, а не я. А теперь молчи. - кузнец размял плечи, и взял в руку небольшой молот, подойдя к наковальне. Со звоном он поставил молот на наковальню, сложив руки сверху на рукояти:
- Ваул, Мастер Мастеров, я обращаюсь к тебе. Тебе Дева дала право творения и изменения. Право превратить Хаос мира в Порядок творения. Право взять камень с земли и сделать из него дворец. Право взять железо из недр, и выковать меч. Право взять дерево с поверхности, и изготовить щит. Это право передал ты своему ученику, что потом стал учителем. Он передал это право ученикам, что стали учителями. И они передали его ученикам учеников, и от них, ставших учителями учителей, получил это право я. Через пламя горна железо земли становится оружием. Я говорю тебе, Ваул, что сегодня, по праву Молота, зажигаю я в горне пламя, чтобы вернуть жизнь оружию, что уже было выковано другими. - Лерандис взял молот в одну руку, и положил на наковальню золотистый прут, ударив по нему со всей силы. Разлетелись искры, и от удара вспыхнуло пламя. Прут был сделан из аурамита, и загорался от удара молотом. Оставив молот, Лерандис начал методично поджигать четыре свечи. - Оно было рождено правом молота из земли и пламени. Оно было потеряно и уничтожено, верно служа. Оно пришло ко мне в руках своего будущего хозяина. Оно будет снова верно служить. Ибо таково право Молота, что ты дал мне. - Лерандис сделал знак Анастасии подойти, и протянул ей лучину. -  Ты, Анастасия, дашь мне волю вернуть твоё оружие к жизни. Пусть оно будет служить тебе долго. Пусть оно будет служить тебе правдой. Пусть оно будет тебе по руке. И и да не испытаешь ты нужды в нём. 
Пламя горна взревело, залив кузницу светом и заплясав отбликами на посохе, и оно не должно погаснуть до самого конца работы. Начался долгий труд...

Проблемы с оружием начались сразу, и первая и главная из них - оружие разорвало изнутри, уничтожив почти все его внутренности. Внутри был полный хаос, и было вообще непонятно, как посох был устроен. Но... Похоже права была Милена сотни лет назад - всё же он был лучше древних мастеров, хоть тогда он и считал обратное. Ведь знание постоянно дополняется. Даже если оно было утеряно.
Больше всего времени Лерандис убил на то, чтобы не превратить посох в мана-бомбу. Ограничить силы, которые он способен высвобождать разом, сбалансировать получение, накопление и отдачу энергии, чтобы неосторожность владельца не превратила ещё один цветущий город во второе озеро Элтарион. Впрочем, посох представлял собой не только технологическую ценность, но и ценность историческую. Лерандис аккуратно зарисовал каждый фрагмент посоха, осмотрел его снаружи и внутри, смахнул каждую пылинку. Причиной раскола оружия послужило, как ни странно, именно то, о чем говорилось в легендах - чудовищный удар неизвестного оружия, судя по форме зарубки - топора размером с самого Лерандиса. Отсюда можно было сделать вывод, что история Люквикса и его владельца, описанная в эльфийских летописях как минимум довольно точна, а как максимум - правдива.
Восстанавливая посох, впрочем, кузнец не просто восстанавливал его. Он улучшал его. Где можно было взять более прочные или более сильные материалы - он брал их. Древко посоха практически сгнило от праха времен, и держалось на честном слове (и толстенном слое покрывавшего его лака, выдержавшего даже чудовищный взрыв, сварено на совесть), но по виду древесины становилось ясно, что на древко посоха было пущено что-то вроде магнолии, и имело назначение чисто декоративное. Лерандис заменил его на пурпурный саликс - красивый, прочный и неубиваемый. Покрытый лаком пурпурный саликс был неуязвим для практически всего - ветра, дождя, морской воды, ядов, кислот, и времени. Да и им можно было спокойно заблокировать удар дубинки или посоха, без страха повредить лак или помять само дерево. Разумеется, парировать им удары мечей уже будет глупостью, но эту проблему решит обивка звёздной сталью. Сбалансировать оружие было ещё сложнее, но в конце концов и это удалось. Изначально посоху явно не задумывали возможности применения в бою - слишком много декоративных элементов, слишком плохой баланс, слишком большой вес. Или как вариант он задумывался под могучие ладошки айрэс, которые не слышали про такие неудобства как сдвинутый баланс на посохе, весящем пару десятков паундов. Для молодой девушки или эльфа такой подход не годился, поэтому мастер исписал не один лист бумаги, пытаясь сделать посох легче и сбалансированнее, более подходящим для кого-то не обладающего стальной хваткой полубога. Третьей проблемой была декоративная статуя некоей девушки, державшей навершие посоха. Её разорвало пополам и смяло, поэтому пришлось быстро допрашивать леди Ариеналь на предмет того, кого бы могла изображать эта статуэтка. В конце концов ему удалось почти точно восстановить эскиз этот статуэтки, оказавшейся ни кем иным как Девой Игррасиль. Удобно. Ещё неделя ушла на то, чтобы изготовить форму, отлить её, отделать и установить куда надо. Окончательная сборка посоха была закончена через целых два с половиной месяца работы. Лерандису удалось даже отдохнуть пару дней, но его спокойствие было нарушено вторжением сияющей от удовольствия леди Ариеналь с кипой записей в сумке. В глазах Лерандиса, впрочем, счастья от этого не было, ибо данная часть работы была самой трудной. А именно - гравировка почти пяти страниц текста на звёздной стали таким мелким шрифтом, что даже с острым эльфийским зрением было трудно сходу рассмотреть этот текст - издалека поверхность посоха казалась гладкой.
Но когда и это было закончено, и посох наконец был собран - дело не было завершено. Оставалось самое трудное. И для этого требовалась Анастасия, которую он пригласил.
Они были снова в той же мастерской. Свечи снова были зажжены, а огонь в горне всё ещё горел. Посох стоял на обтянутой белым бархатом подставке на наковальне. Великолепие, воплощенное в дереве и металле, работа, от которой у самого эльфа захватывало дух. Он справился, это ли не доказательство его, Лерандиса, величия?
Посох работал, отзывался. Сила струилась по нему, магические энергии шептались внутри тысячами голосов. Но лишь один голос хранил презрительное молчание, хоть его присутствие и ощущалось незримой волей, что постоянно мешала Лерандису работать.
Часть души айрэс Юстинэля, что осталась и пронеслась через века вместе с оружием, и он не собирался просто так отдавать своё оружие недостойному. Лерандиса, что характерно, он за достойного не считал.
- Что же, работа завершена. Но осталось последнее. Оружие содержит часть души своего прошлого владельца, и не захочет сразу признать тебя хозяйкой. Для этого тебе потребуется доказать ему, что ты достойна им владеть. Оно покажет тебе свою смерть, и смерть своего прошлого хозяина. Оно даст тебе почувствовать его силу и его величие. Тебе придётся доказать, что ты сильнее и достойнее. Учитывая что это оружие жреца, тебе потребуется не только укротить душу оружия, но и получить благословение Творца. Вот мы и узнаем, насколько он благосклонен к тебе. - эльф встал напротив наковальни, как и в прошлый раз, опираясь на молот.
- Ваул, Мастер Мастеров, я обращаюсь к тебе. Тебе Дева дала право творения и изменения. Право превратить Хаос мира в Порядок творения. Право взять камень с земли и сделать из него дворец. Право взять железо из недр, и выковать меч. Право взять дерево с поверхности, и изготовить щит. Пользуясь этим правом, я зажёг огонь в горне, и вернул жизнь тому, что было разрушено. Сегодня я считаю, что сделал всё, что было в моём праве. Его дерево снова крепко. Его металл снова в блеске. Его камни переливаются огнями тысячи горнов. - оставив молот на наковальне, Лерандис почтительно взял посох с подставки двумя руками, и развернулся к жрице, подходя к ней. - Посох Люквикс, оружие твоей волей перекованное и возрожденное, я отдаю тебе по праву мастера, закончившего работу. Да будет он служить тебе долго. Да будет он служить тебе правдой. Да не иссохнет его древо. Да не потускнеет его металл. Да не испытаешь ты нужды в нём.

+1

62

Когда меня пригласили в первый раз на церемонию и мастер Лерандис, мало чего объясняя, повел меня внутрь, меня сначала раздражение охватило. Все эльфы мною помыкали и водили туда-обратно, ничего не говоря. Но внутри, когда мы дошли до кузни, я не могла не проникнуться атмосферою этого места. Недаром говорят, что на деревне главный колдун - всегда кузнец. Мастерство это было столь рядом с магией, что и не отличить, а уж когда ковались волшебные предметы, так это дважды верно было. Здесь словно давило сверху серьезностью и величием момента, тут любой понимал - в этих горнилах творится магия. Даже шепоты вокруг меня приумолкли, смешавшись с шумом угля в горне. Поневоле здесь и я сама собралась, внимательно слушала мастера и старалась говорить поменьше. Это было чужое царство.

Огонь, в который я все глядела, тянул меня к себе, напоминал об утраченном. Хотелось самой ударить молотом по раскаленному, чтобы вспомнить, как это оно - повелевать огнем. Но я здесь гостья была, а потому сделала, что велено, бросила подожженную лучинку и лишь добавила тихонько:
- Аминь.

Пришлось снова расстаться с посохом, едва встретившись, и расстаться надолго. Уже подзабылись наши споры с мастером Лерандисом, я даже уезжала несколько раз из Мирдайна, и приглашение новое к кузнецу грянуло, словно гром среди ясного неба. Я уже и не верила, что работа будет закончена быстро, думала, года пройдут или что-то такое, решала, не уехать ли мне совсем.

Наставницу мою снова не пустили внутрь, на действо, в этот раз я даже расстроилась немного, не то, чтобы мы близки стали, просто я надеялась, что она меня поддержит. Я все ожидала какого-то подвоха, думала, что эльфы сообразили, как посох себе оставить или вовсе похоронить в гробнице, как изначально мастер хотел. Но нет. Сказано было "работа завершена" и по спине у меня сразу ворох мурашек прошел. Это сразу и от облегчения было и от напряжения. Но, как оказалось, все и вправду не было просто. Меня ждало финальное испытание, которое мне, вроде как, сам посох должен был дать. Я плохо поняла эльфа, когда он объяснял, что меня ждет, но я была привычная к миссиям, что мне оставлял Господь, испытывая меня снова и снова. Что бы меня ни ждало, я была готовая встретить это с молитвой и верой. Эльф заговорил слова своему Богу, а я своему, молясь, чтобы он дал мне сил и понимания.
Наконец, подошло время мне коснуться оружия, что я же принесла и которым жаждала обладать. Я осторожно приняла посох в руки, ожидая чего-то, но ничего не происходило. Глаза мои все бродили по посоху, никогда прежде я не видела такого красивого оружия. Он был удивительно легкий для посоха из металла, но все еще весомый, чтобы им можно было стукнуть чего-нибудь, а еще теплый. Не понимая, что должно произойти и должно ли, я посмотрела на эльфа, но не прочла в его глазах ничего. Наконец, мне надоело это и, проговорив про себя молитву Господу, я перехватила посох поудобнее и подняла вверх, вознеся над головой и чуть не шмякнув подтоком мастера Лерандиса по носу. В голове от резкого движения помутилось, но на мгновение всего, и вдруг я уже стояла посреди поля битвы.

Вокруг горел лес, горел сильно и давно. Среди зарева пожара, дыма и туч, все еще ярко пробивалось солнце, кто-то бережно чистил небо там, где оно висело. Вокруг царило сражение, крики, звоны и гул магии. Могущественные заклятия пропитали сам воздух, сделав его еще одним полем битвы, искажая мир вокруг так, что непонятно было, на Альмарене ли мы еще. В небе летали многие твари, я точно видела дракона, может и не одного, грифоны, айрес и всякая зубастая мерзость, о которой я и не знала ничего. На земле больше не было красивого строя ни с одной стороны, все смешались в драке. Были эльфы в светлых доспехах и я сама была наряжена похоже. Были демоны и орки, волна их казалась бесконечной. Все это мерцало и подергивалось, как в пустыне, то ли от обилия магии в воздухе, то ли оттого, что это было лишь воспоминание, лишь фон, зыбкий и неточный, нужный только, чтобы оттенить главное. Моего врага.

Передо мною стоял демон. Он едва ли напоминал человека или еще кого-то, это был именно демон, краснокожий, рогатый, с тупым, козлиным носом и глазами, залитыми яростью. Он был огромен, я никогда не видела никого такого огромного. Он, наверное, верхушек деревьев мог достать рукой, если бы захотел. На спине его раскрылись кожистые, перепончатые крылья, такие же массивные, как он сам, их тенью можно было бы сразу несколько дворов укрыть. На лапах у него были копыта и ноги он держал по-козлиному. Весь он бугрился мышцами, те ходили ходуном, а кроме мышц на нем была лишь повязка на чреслах, самая распростая. В руках у него был топор. Не боевой топор, какой у рыцарей был, когда мы в пустыню ходили неверующих убивать. Там узкий был и маленький, почти клевец. Нет, это была здоровенная махина, двусторонняя, широченная секира, голова её была больше, чем демона голова, а топорище казалось с меня размером. Он сверкал недобро, отсвечивал темным и красным, а наверху у него череп был закреплен, дракона или чего-то такого, с огромными камнями драгоценными вместо глаз.

Когда я увидела такого демона, глаза мои загорелись. Вот это враг так враг! Убей я его, сколько бы добра я причинила! Огня бы мне, огня сюда, чтобы сжечь этого красного козла дотла! И словно в ответ на мое желание руку кольнуло. Я и забыла, что посох в руках держала, так меня происходящее вокруг увлекло. Магия потекла мне в руку и стала наполнять мое тело, требуя выхода, прося жечь. Она текла так быстро, что я не то, что колдовать, думать не успевала! У меня словно тело затряслось и зачесалось от такого напора и я выбросила свободную руку, чтобы сжечь демона магией. Я хотела контролировать, сколько я сил трачу, но куда там! Неизбывный, чудовищный поток прошел сквозь меня и сорвал любые запоры, что я городила. Этот огонь не был мой привычный огонь, это был луч света, расширяющийся, слепяще яркий, словно испаряющийся металл. Одно касание его было смертельно для всего темного и злого. Но не для демона передо мною. Поток света ударил его в плечо, и тварь, взревев, убрала обожженное плечо назад с огромной черной, запекшейся дырой в нем. Я направила луч точнее, но демон рычащим басом, от которого задрожала земля, произнес незнакомые мне слова и в его ладони, что не держала топор, появилось черное свечение, круглая сфера мерзкой тьмы. Этой сферой он прикрылся и она высосала всю магию, что лилась из меня, расплескала её губительными лучами по сторонам.

Мне некогда было думать, почему эти лучи меня не убили, я лишь думала, как мне демона одолеть. Рука моя, сквозь которую я магию вела, была вся обожженная. Я осознала, что могу энергия светлую прямо сквозь посох назад направить и так не обожгусь, я посох вперед выставила, чувствуя, как снова раздувается неконтролируемый пожар внутри меня и я закричала что-то, наверное Имя Господне. Энергия потекла сквозь меня, её было еще больше и я почувствовала себя змейкой, которой трубку вставили в попу и рот, а потом воду стали качать. Только вместо воды энергия была. Меня всю залило этой энергией, и тело, и разум, и мысли, и суть моя вот-вот могла сгореть. Какая-то сила, чья-то невидимая рука, заточенная в посохе, помогла мне. Она помогла мне энергию направить, толчками и плавными усилиями, и я смогла совладать с потоком настолько, чтобы увидеть, как горящий в лучах моей магии демон взревел, его сфера больше не справлялась с моей силой. Я не успела обрадоваться, как он подскочил ко мне одним прыжком и ударил наотмашь топором своим.

Я успела подставить посох под удар, но такая сила была в нечистых руках, что меня просто унесло. Я отлетела в сторону и рухнула на землю, пронзенная сладкой болью. Остатки моей магии взорвались яркой вспышкой на том месте, где я стояла. Я вскочила и, не теряя мгновений, принялась снова себя накачивать светлой силой. Мне некогда было смотреть, что во мне повредилось и сломалось. Я увидела, как демон взлетел на своих кожистых крыльях, высоко занеся свой топор. Он готов был вот-вот рухнуть прямо на меня, обрушив свой жуткий удар. Незримая сила в посохе подсказывала мне, что нужно принять его удар на свое оружие, остановить его и защитить себя. Даже руку мою с посохом советчик этот словно вел, как до того энергию, чтобы правильно все сделать. Но я отмахнулась от его помощи, мне было некогда. Я не собиралась защищаться, не в том моя миссия была, когда я под завязку энергии собрала. Я лишь успела попросить мысленно этого помощника, во имя всего святого, пусть поможет мне как можно больше энергии за раз выдать, чтобы демона огнем Господним насквозь прожгло! Враг навис надо мной, закрывая своей тушей солнце, в мгновении от того, чтобы обрушиться на меня, сила бурлила во мне, и я выбросила резко вперед руку с посохом, прокричав одно любимое слово:
- Гори!

Глаза мои и всю меня залило сияние, и я потерялась.
Когда свет в глазах моих рассеялся, я снова была в кузнице у мастера Лерандиса. Рука моя с посохом была выброшена вперед, а передо мной стояла опрокинутая набок наковальня. Скромно прижав посох поближе к себе, я поинтересовалась у эльфа.
А... А что случилось?

0

63

- Что это? Это память его хозяина. - Лерандис стёр с щеки каплю крови - на его правой щеке было видно небольшую царапину, которая быстро затягивалась. Эльфа, казалось, обошла буря, которая буквально снесла тяжеленную наковальню, однако осколок разбившегося о стену подсвечника оставил ему хорошую царапину.  - Это то как умер Юстинель. Память оружия о хозяине, часть его души, что осталась в нём, хранящая знание о том, как хозяин встретил свою смерть. Это место отлично известно - взрыв который разорвал посох на части выжег священную рощу, оставив на месте огромную яму, известную сейчас как озеро Элтарион. - он обошёл наковальню, и подошел к горну, в котором всё ещё теплилось пламя. - Как всего есть начало и есть конец, так и у оружия есть дорога. Я взял металл из земли, и вернул жизнь оружию. Пламя горна дало жизнь ему, так теперь пусть оно угаснет.  - он взял фиал с синей пылью и высыпал щедрую горсть в горн. Вспыхнул ослепительный синий язык огня, который исчез почти моментально. Как и потухло пламя в горне. Глядя на угасающее пламя, эльф внезапно сказал:
- Я уже видел этот бой. Но с другой стороны. Сорок шесть лет назад ко мне приходил странник. Он представился мне как Искандар. Он принес обломки старой секиры огромного размера. Старое дерево почти сгнило, но сам топор оказался крепче своего хозяина. Вбитый в землю, он пролежал там многие тысячи лет, пока него не нашли. Нашел ли его сам Искандар, или это оружие постигла обычная судьба любой ценности - принести смерть своему хозяину - не знаю. Он предлагал мне за работу двести тысяч соляриев золотом, без учета материалов. которые он тоже согласился оплатить полностью. - эльф замолчал, будто что-то решая. - Я согласился на работу. Я вернул это оружие к жизни. Злобное оружие, полное мрака и тени. Я забрал каждую частичку знания из этого топора, вернул его из небытия в обмен на его секреты. Искандар щедро заплатил мне всё золото до последнего, забрав топор. Но из моего дома он не вышел. Как и демонический топор Ар'Карат Король Топоров. Я приказал Ниамат убить его, а топор забил тридцатью шестью соларитовыми рунами света. В момент когда я занес над ним молот, он показал мне этот бой. Он обещал мне власть и богатство, силу и могущество, знания. - эльф замолчал. - Я провел почти сорок лет жизни рядом с демоном. И когда то я уничтожил своими руками оружие, что ковалось самим Рилдиром, увидев его рождение. И вот что я тебе скажу. Я нанес удар и расколол топор на части, похоронив его обломки в огненных пещерах под горами. Но тебе я скажу одну вещь - ничто не ведет на тёмную сторону также быстро как благие намерения. Желание сделать мир лучше, яркое и фанатичное, тем быстрее станет твоим концом, чем яростнее ты будешь стараться воплотить его в жизнь. Свет отбрасывает длинные тени, и чем ярче свет, тем более четкими эти тени становятся. Ты покинешь мой дом живой, но услышь мой совет напоследок - чем ярче пылает твоя ненависть, тем больше теней вокруг неё сгущается. Любая ненависть, даже обращенная к тёмной стороне, ведет тебя к тьме. Ибо нельзя потушить костёр, поливая его маслом. - он кивнул на дверь. - За дверью стоит Ниамат. Она проводит тебя. Я не буду брать с тебя деньги за работу. Надеюсь я не пожалею о своем решении

+1

64

Руки еще помнили дрожь пробегающей по ним силы, а события далекого-предалекого прошлого уже развеивались в памяти, словно сон поутру. Я стояла, тяжело дыша, в ушах звучал размеренный голос мастера Лерандиса, а руки сжимали блестящий, словно новенький, посох. Я не чувствовала себя как-то особенно с ним, что он живой был и меня звал или что-то такое, что он со мной говорить хотел, нет. Просто это как бы вещь была, с которой мы вместе что-то пережили, что-то непростое, что других живущих не касается, вот и все. Я ждала большего, но в тоже время и такого не ждала, виды битв прошлого потрясли меня. Это был размах, который меня бы поглотил не заметив, будь это взаправду, а не видение. Я не знала, видел ли произошедшее эльф, но знала, что все случившиеся было только мое. И Люквикса.

Лерандис рассказывал историю, что он проклятый топор того демона тоже чинил и последующие события. Я слушала внимательно, до меня вдруг донеслась мысль, что это, может быть, последняя мудрость, которую я от великого кузнеца услышу, последняя история от него. Он нес мне свою мысль, пытался убедить меня в том, что знал совершенно точно, но я слушала и слышала только свое. Я не сразу ответила, я вдруг прониклась ко всему своему окружению уважением и даже привязанностью какой-то, как человек, пришедший в Царство под Холмами и которому пришла пора уходить. Я осмотрела то, что вокруг было, все эти инструменты и заготовки, горн и упавшую наковальню, тяжелые, толстые перчатки и молотки, молоты, молотищи разных размеров. А потом сжала посох покрепче и заговорила.

- Спасибо Вам за все, мастер Лерандис. За работу Вашу и за советы. Вы добры и мне только добра желаете, это здорово очень, но я не знаю, смогу ли Ваши советы принять душой. Мы очень разные. Не обессудьте, ведь некоторые вещи можно понять, только если сама совершишь свои ошибки. Вы другой, Вы мечтаете баланс сохранить, ломаете великое и страшное, боитесь. Боитесь упасть в Тьму и в Свет, хотите обрести больше и ничем не расплатится. Наверное, Вам удастся, вы мудрый, но я не такая. Я не хочу баланса, я хочу эффекта, понимаете? Света столь яркого, что все ослепнут и теней таких четких, что станут реальней нас. Я не вижу в этом беды. Если я лью масла в костер, я вовсе не хочу его тушить, наоборот. Господь не мечтает о балансе и соблюдении статусов, о мире и сохраненных жизнях. Он хочет, чтобы люди следовали за его мыслями и выступали против Зла. Вы меня стараетесь испугать, что я найду свой конец, если следовать за светом буду.
Я усмехнулась и где-то внутри меня оскалился волк, заточенный, недовольный, не выпущенный на волю долгие-долгие дни. Я не знала, сколько еще смогу продержать его взаперти, но боролась с ним ежечасно.

- Я конца не боюсь вовсе. Вам, эльфам, непонятное это, наверное, только ведь жизнь для людей - лишь миг, здесь и сейчас, а остальное - мираж. Я не боюсь. Люблю жизнь, но не боюсь расстаться с ней. Вы пугаете меня и дорогой во Тьму. - я пожала плечами безразлично - Поздно, мастер Лерандис, я уже по уши во Тьме. А Вы? Разве может быть участи хуже, чем пасть во Тьму и не заметить? Отвернуться от Света, стремясь к нему. Вы сами прекрасно знаете, сколько великих пало так. Может, Вы уже прошли ту самую грань?
Сделки на черном архоне, разговоры с шефанго, секреты проклятых артефактов и хладнокровные убийства. Этого было больше чем достаточно, чтобы на вопрос мой ответить. Но я улыбнулась, открыто и просто, как улыбаются все девушки в ответ на радостные комплименты.
- Я не думаю так. Я думаю, этот посох, эта работа - это все испытание не только мне, а Вам тоже. Вы сделали Божий труд, мастер, нравится Вам это или нет. Не мне Вас судить и не Вам меня. Господь над нами и он всем воздаст за грехи и заслуги. Мне было просто здорово здесь оказаться, у леди Ариеналь учиться и с леди Медарией общаться. Примерять платья, ходить по каменным улицам и глядеть на красивых эльфов, молиться в таком храме солидном и сидеть за свитками, как годы назад. И это - я крепко прижала починенный посох к себе и взглянула на мастера с большой, сердечной благодарностью. - спасибо Вам за посох, Вы не просто его починили, Вы вернули ему жизнь. Храни Вас Бог. До свидания, добрый мастер Лерандис Инланар. Даст Господь, мы еще свидимся.
Я поклонилась до земли. Не стала деньги предлагать настырно, раз кузнец отказался, я чужое решение уважала. Резко развернувшись, я направилась прочь, но осознала вдруг, что не туда иду и, снова повернувшись, пошла уже куда надо.

Когда я вышла из подземелий, свет ударил мне в глаза так резко, что аж захотелось четки снять, ослепнуть на мгновение. Солнце заблестело на гранях посоха, искорки в металле отзывались с охотою на ласку лучей. Мне еще предстояло выяснить, на что этот артефакт теперь способный, какую толику силы он сохранил. Было до дрожи, до слабости в ногах приятно подумать, что он такой же могучий остался, но это трудно и представить было. В любом случае, меня ждала леди Ариеналь и я поспешила ей как можно больше рассказать из моих восхищений, впечатлений и приключений. Скоро мне придется расставаться и с нею, и с девушками в храме, и с леди Медарией, со всеми. Я уже по ним начинала тосковать, но понимала, что дорога ведет меня прочь. Меня ждали новые миссии и кто знает, когда придется мне вернуться в город Мирдайн. Посох в моих руках уже готовился направлять мой путь. Недаром ведь он столько времени был инсигнией для отверженных.

0

65

"Слепая Старуха Морай'Хег что прядёт нить судьбы, однажды услышала от девы Лилеат пророчество о том, что познает мудрость из своей крови, ведь у дочери великой Геа мудрость была в самой крови. Но никто не способен пустить кровь самой Судьбе, ибо даже острейшее оружие не способно повредить той, что определяет само её существование. Лишь один клинок был способен это сделать - Великий меч Суйин Даэллаэ, Воющий рок, был способен сделать это, однако Кхейн наотрез оказался нанести Морай'Хег удар, ведь это означало бы что он ранит саму Судьбу. В гневе от отказа, Старуха послала к Кхейну своих фрейлин - банши, чей крик был способен убить смертного на месте. Пятьдесят лет Кхейн терпел их нескончаемые крики, пока ярость не взяла верх над страхом. В порыве гнева он выхватил Воющий Рок и отрубил Морай'Хег левую руку. Кровь наполненная мудростью хлынула на землю, открывая слепой Морай'Хег судьбы всего сущего до скончания веков, и стала она, слепая, видеть больше чем видит самый острый глаз.
Бог-Кузнец Ваул сделал для Морай'Хег новую руку, а из пяти пальцев отрубленной кисти он сделал пять клинков, носящих имя клинков Старухи: Виллит'Зар, Меч Душ, Азу'Вар, Меч Безмолвных криков, Кха'Вир, Меч Скорбей, Жай'Моренн, Клинок Разрушений и Алар Иннеяс, Копьё Полумрака. Легенда гласит, что собравший все пять клинков получит ту же мудрость, что познала Старуха из своей крови.
Но помни, дитя богов. Не всегда обретающий мудрость из своей крови доживает до момента когда познает её."
- предостережение провидца Кайсадураса герцогу Вилету, из "Отчуждений" Урсилласа.

В эльфийском языке есть выражение "Мудрость из крови", "Познать мудрость из крови". Отсылающееся к древней легенде, что была великолепно превращена великим драматургом Урсилласом и один из самых популярных театральных спектаклей, оно означает что-то вроде "Получить знание принеся что-то в жертву", "Познать мудрость из травмирующего опыта". Потерять что-то важное, чтобы получить знание. Причем когда говорят о мудрости из крови, обычно имеют в виду, что понесенные потери слишком дороги относительно полученных знаний. Отрубленную руку нельзя прирастить назад, даже если знание того стоило.
Когда дверь закрывалась, она может быть ещё могла услышать эльфа:
- Когда то ты узнаешь эту мудрость, но это будет мудрость из крови...

Спустя некоторое время.

- Итак, мастер. Я правильно всё поняла? - леди Алтея ничем не показывала охвативший её гнев, но не надо было быть менталистом, чтобы почувствовать как в ней медленно закипает дремучая ярость. - Вам в руки попал посох Люквикс и топор Ар'Гат. Реликвии Великой Войны, творения мастеров до первого Раскола. Первый вы восстановили и отдали какой-то девчонке, второй - уничтожили своими руками? Я ничего не упустила? Нарушив Эдикты Сумеречного Арсенала, разумеется.
- Ничего не упустили, миледи.
- Я... - она замолчала, прикрыв глаза, потому что голос её дрогнул. Когда она их открыла, голос вернулся в норму. - Разочарована.
- Так рано? - Лерандис улыбнулся. Его голос был немного издевательским. Разумеется он не просто так пригласил её.
- Я лелею надежду на то, что вы пригласили меня к себе не для того чтобы рассказывать подобные удручающие новости, Мастер.
- О, Миледи... Поверьте, вы не будете разочарованы. Во-первых... - на стол перед леди упала огромная папка, забитая бумагами. - Это всё что я узнал, получил и выяснил пока работал с этим оружием. А это...
Мастер картинно открыл большой ящик перед собой, и достал из него длинный прямоугольный футляр. В футляре оказался меч в ножнах. Простая изящная рукоять, и обычные ножны, обтянутые черной кожей. Никакого выпендрежа, или тяжелых украшений. Лаконичное изящество.
- Как вы говорили? - Лерандис взялся за ножны. - Не догнать, а превзойти?

Игра завершена

Отредактировано Лерандис Инланар (27-11-2022 16:10:17)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Инсигния отверженных