~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » "Тёмные зеркала"


"Тёмные зеркала"

Сообщений 51 страница 77 из 77

1

http://s3.uploads.ru/2fAkH.png

Участники: Рада, Флеурис (Натаниэль)
Время: наше, 2017 год, начало мая. Тепло, но дождливо
Сюжет: Небольшой провинциальный городок Фай-таун (всё вымышлено), где все друг друга знают, затерян где-то на просторах современной Британии, а точнее на севере Шотландии. Аккуратные дома, все блага цивилизации. Но за участливыми и добродушными масками местных жителей скрывается ворох тайн и пороков. И угораздило же нимфу попасть сюда, да еще и притащить за собой "хвост" таких же магических существ. Однако попадание в Фай-таун - не самая большая неприятность, ожидающая тех, кто не принадлежит этому миру.

https://srcb.oboi.ws/wallpapers/big_4225_oboi_provincialnyj_gorodok.jpg

0

51

Что-то холодное коснулось кожи и тихо щелкнуло. Раздражающая бумажка куда-то исчезла. Она едва заметно улыбнулась и кивнула. Когда же вышла, все же пришлось переодеть кофту в нормальный её вид, зато и горловина давить перестала. Оказывается надо было закатывать рукава, ну что ж… странно конечно, но раз так носят, то почему бы и нет. Разительно отличались удобством и штаны. Она-то привыкла что штаны в её мире делают из грубой ткани, с кожаными вставками для тех, кто постоянно в седле или же просто такие, которые по боку стягиваются шнуровкой, а под низ носятся простые хлопковые. Вообще ей штаны были не привычны несмотря на то, что дорожный её костюм как раз и был перешит из мужского, юбка в пути была не удобна, это она поняла ещё по первой своей дальней дороге.
- Не думаю, что получится заглянуть на часок… - как-то печально ухмыльнулась она. - Я тоже думала, что загляну на часок, а теперь… - она как-то неопределенно пожала плечами. - Даже не знаю смогу ли вернуться. Так что… лучше уж сидеть на попе ровно и не дергаться лишний раз куда попало. - Она притихла пока Нат делился историей своего мира. Рада только усмехнулась. - Может когда и наш мир доживет до такого состояния как ваш… может быть... А вообще да, ты прав… У нас все примерно так же как ты описывал. Разве что… - она снова пожала плечиками. - Меня спасала моя магия… да и матушка приучила к некоторым вещам. позже я укрепилась в мысли, что чем более строго блюдешь себя и свое окружение в чистоте, тем меньше к тебе пристает всякой заразы. - Она вспомнила как приучала своих девочек мыть руки перед едой, умываться перед сном и снова накатила непонятная тоска. - Я старалась донести эту мысль, но не у всех есть возможность мыться каждый день. Это печи, дрова, вода... Потом… я-то научилась делать отвары для мытья сама, а вот простые люди... - она развела руками и обняла себя за пояс. Мягкая ткань свитера под пальцами действительно была приятной. - Маги, знахари да знать конечно стараются продлить свой век… эльфы и без того живут долго, я бы даже сказала - слишком долго… А я… если честно, я вроде как и родилась не как все люди, но… выросла с людьми, а потому, боюсь, что целиком переняла их взгляды на жизнь, потому многие долгожители меня считают наивной… Да и не возраст это для нимфы - всего-то тридцать лет… Я читала упоминания, о нимфах, которым было по пять сотен, когда они уходили. Именно уходили, никто не видел как нимфы умирают… - Она не заметно для себя перешла до кресла и опустилась в него, подняв к себе ножки. - Зато как умирают люди, эльфы и дварфы… этого я уж насмотрелась воотчию… В вашем мире тоже вечно кто-то с кем-то воюет, или вы как-то от этого отошли? Хотя… меня что-то опять понесло… - она вдруг поняла, что её действительно заносит в воспоминания и от них уже снова проклёвывается в душе тоска, которую она только только задавила. - Пойду я, попробую померить что ты там ещё придумал.
Она спустила ножки на пол, собрала оставшиеся вещи, их было совсем не много, но все же померить стоило и скрылась в спальне. Вышла она оттуда через какое-то время все в тех же штанах, но в майке, плотной такни, но с коротким рукавом и в облипку. Кажется ей это было несколько неуютно, непривычно и она то и дело немного одергивала её, оттягивая от тела.
- Это так принято? - тихо спросила она, когда поняла, что разговор с кем-то Натаниэль закончил. - На ней нет ни застежек ничего, она так и должна быть? Прости, что? - Она кажется перебила его слова и когда он их повторил, она снова почувствовала себя неловко. Словно это она была причиной такой погоды, словно это из-за неё у него отменили работу. А может и правда из-за неё. Она слышала его небольшую заминку, словно он подбирал слова, но только едва заметно улыбнулась. Вполне себе мягко и доброжелательно. - Ну что ж… Все, что ни делается к лучшему. Хотя в это сложно поверить… - второе она добавила уже значительно тише, скорее уже даже для себя и уж точно никак не желая обидеть или задеть Натаниэля. - Ты что? Куда написал? - Она кажется не поняла о чем речь, но потом просто едва заметно отмахнулась, просто списав на то, что позже поймет. - Да… граничары. Но ведь… - Она замялась, ловя себя на том, что слишком много её мыслей уходит к граничарам, к страху того, что это ловушка, что они уже все знают, что письмо это было отправлено Натаниэлю специально. Кажется это называлось паранойей. Под пальцы попало плечо Натаниэля и нимфа опустилась рядом. - Прочтешь что там тебе ответили?

+1

52

- Ну-ну, не куксись, - попытался приободрить девушку Натаниэль. Не в его правилах было так просто сдаваться. В своей работе он часто сталкивался с трудностями, которые, на первый взгляд, казались непреодолимыми, но в итоге всё получалось результативно. Да, для того требовалось приложить немалые усилия, ну так и тут никто не ожидал, что подарок в виде телепорта в обратную сторону свалится просто так. Лично сам Нат думал, что для того что-то нужно делать, а не сидеть на попе ровно. Правда, он смутно себе представлял, что именно можно сделать и в какую сторону копать. Ведь по большему счету на глаза ему попадалась всяческая чушь, когда он пытался найти информацию в интернете. То бабки-шарлатанки, снимающие порчу. То ведьмы, накладывающие сглаз. То люди, видящие призраков и говорящие с потусторонним миром. Но в основном, все поиски приводили к фильмам, сказкам, фэнтези-выдумкам и прочим прелестям реализованной фантазии разных людей. - Почему ты настроена так пессимистично? Мы только начали искать, как можно отправить тебя обратно, еще даже ничего не пытались предпринимать для того, а ты уже пала духом.
Хотя сам бы Натаниэль, наверное, тоже чувствовал себя аналогично, окажись в другом мире без малейшего представления о том, суждено ли когда-нибудь вернуться назад. Сам он был вполне себе оптимистом. Старался не думать о плохом и уж точно себя на такое не настраивать. Ну а то что Рада уже поникла, тоже было объяснимо. Ведь она еще вдобавок лишилась зрения и своей магии, с которой жила в прочной связке. Это всё равно что попасть в чужой мир, потеряв руки.
- Любопытно, что ваш мир повторяет в развитии наш, только отстает на тысячу с лишним лет. Ну и обладает своими нюансами вроде той же... магии, - такое по-прежнему не очень укладывалось в голову. Снова представлялись внезапно сходящие с экранов герои фэнтези-фильмов или со страниц книг герои, вооруженные мечами и луками, способные создавать файерболлы, ледяные стрелы, влезать в чужой разум и многое что еще. Интересно, как много рассказала о себе Рада? Что умела она сама. И что значили ее слова, когда она несколько раз упоминала о себе, как о нимфе?
- Нимфы, - повторил за ней он, пытаясь представить, вызвать перед глазами образ этих созданий. Но всё, что он знал о них, было почерпнуто из древнегреческих мифов. Там нимфы были, кажется, дочерьми Геи, матери-земли, и являлись стихийными духами. Однако Рада выглядела никаким не духом, а вполне себе осязаемой и живой девушкой. - А чем они отличаются от... эээ.. эльфов? - те, кажется, тоже такие себе эфемерные воздушные создания, и не поймешь, где среди них мальчики, а где - девочки.
Подумать только - живут многие сотни лет! Натаниэль себе даже не представлял подобного. Нет, он бы, пожалуй, и не хотел. Он бы куда раньше устал от жизни, нежели пятьсот лет. Хотя те же эльфы, по преданиям, вечно прекрасны и молоды, полны сил и лишь прибавляют мудрости с годами. Но всё равно... Нет, максимум сотню-две лет осилил бы Натаниэль прожить, а потом, наверное, попросту умер бы... от усталости.
- Как это всё сложно все же. Должно быть, надо увидеть своими глазами, чтобы понять, - он осекся, глянув на Раду. От нее, слепой, ожидал, что она так быстро всё поймет, а сам-то...
Потом оставив Раде новую одежду, сам принялся искать информацию и задумался над одним письмом, выуженным среди кучи бесполезного хлама. В свете сложившихся обстоятельств было очень даже хорошо, что на работу еще пару дней можно не приходить. Хотя Натаниэля съедало любопытство по поводу причины такого решения, так что он решил как-нибудь созвониться с коллегой и выяснить, в чем дело.
Когда Рада вышла в новой одежде, Нат чуть не поперхнулся. Нет, футболка на девушке сидела идеально. С размером даже угадал, хотя прежде не возникало таких прецедентов, что он должен был покупать одежду девушке. Но дело было в том, что Рада надела ее прямо на голое тело, совершенно забыв (или не имея представления) о таком элементе женского белья, как бюстгальтер. А футболка-то была в обтяжку да еще и светлых тонов, так что в итоге... В общем, Натаниэль быстро отвел глаза и, с трудом пряча улыбку, проговорил:
- Отлично, но лучше надень тот свитерок.
А потом он заговорил о том письме, которое откопал на своем почтовом ящике. Вдаваться в подробности и рассказывать Раде, что такое интернет, как пользоваться электронкой, браузером и прочими прелестями, он не стал, посчитав это долгим, нудным и неинтересным процессом. Но девушка вроде бы и не стремилась вникать в это.
- Пишут вот что: "Мистер Хилл, порталы в другой мир - не выдумка. Это сложная и запутанная магическая система, нарушать которую никому не позволительно. По обе стороны от врат стоят граничары - хранители баланса. И если вы не хотите с ними встречаться, то вам лучше позаботиться заранее о том, как себя защитить. Если же вы настроены серьезно, приезжайте, у нас найдутся общие темы для разговора. С уважением, жрица Хэйлис". Далее адрес и контактный телефон, - Натаниэль поднял взгляд на Раду, надеясь, что девушка что-то скажет по этому поводу и сумеет просветить его насчет того, насколько верна данная информация. И насколько стоит заострять на ней внимание.
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом.

+1

53

Она едва заметно улыбнулась. И правда, чего это она. Ведь не пришли граничары, не затерли ей память, не оторвали голову Натаниэлю и не сказали, что все, она тут остается хочет она того или нет. А значит… “А значит ещё можно потрепыхаться... Чай не мотыльком в паучьи сети угодила… И да… он прав… рано ты надежду отложила, ведь не делала ещё ничего... а там… там может и действительно выгорит чего...”
- Может и в вашем она когда была, просто… просто когда у вас появилась наука, как что-то более сильное, вы о магии забыли. - Она едва заметно пожала плечиками. - Ведь забыли люди о палке-копалке, когда у них появилась каменная лопата или мотыга. Так может и у вас. Ты же там, в прошлом ни был, точно-то так и не скажешь. - Она задумалась над другим вопросом, который ей задал Натаниэль. - Как бы сказать… Я не уверена, что кто-то когда-нибудь видел как рождается нимфа. Эльфы же появляются на свет так же как и люди, умирают так же как и люди. Ну и… я не знаю как умирают нимфы. Ни в одной книге об этом не было написано, хотя в некоторых и указывается теория о том, что нимфы - воплощенные духи, воплощенная магия. Но тогда другой вопрос: Умирает ли нимфа как обычный человек? Или же она возвращается к своему изначальному состоянию природной магии, духа, стихии, которая её породила?  Этого я не знаю, но почему-то хочется верить именно во второе. Кому приятно думать, что после смерти он будет кормить червей? - “увидеть своими глазами… Ну ну… Увидеть своими глазами собственную смерть… забавно… интересно, такое вообще возможно?”

Она ещё раз улыбнулась и все таки предпочла эту тему дальше не продолжать. Зачем? К тому же тут вырисовывался куда более интересный момент. Реакция Натаниэля была не однозначной, ей даже показалось, что он чем-то подавился.
- С тобой всё хорошо? - Она невольно направилась к нему, мало ли что там могло случиться. Её вообще никак не радовало остаться в чужом мире без единственного, если так можно сказать, поводыря. Её мысли упредили. - Ну и отлично. В… эм.. свитере сильно уж тепло, к тому же, мы дома…

Она пожала плечами и не особенно-то торопилась переодеваться, села рядом с Натаниэлем, подняв ножки к себе на диван, сложив их под себя, чуть накренилась и прислонилась боком к плечу своего знакомца.  Нашарив на столе кружку с недопитым напитком, отпила немного. Хотя её и показалось, что Натаниэль нарочно теперь отворачивается от неё, ей это казалось странным и... вообще могло показаться! А потому она решила все таки проверить свои домыслы. Он зачитал письмо, которое она спокойно выслушала и молчала долго, минуты две, уставившись в одно место, где-то рядом с диковинной штукой, с которой Натаниэль читал письмо, узнавал оттуда все, по которой разговаривал.
- Это может быть ловушка, ты же понимаешь это? Это может быть одна из граничар, которая знает уже о том, что кто-то перескочил в этот мир. - Она поджала нижнюю губу прикусив её и замолкла ещё секунд на тридцать. - Но… но если я хочу попытаться вернуться домой, а я хочу… нам придется туда идти, к этой… как там её… Жрице Хэйлис. - Она опустила взгляд в чашку и ещё некоторое время промолчала. - Ты знаешь то место, которое она назвала? Знаешь или можешь узнать что там? Чтобы хотя бы как-то иметь взгляд на то, куда мы… - Она несколько осеклась, потому что собственные мысли сильно отдавали эгоизмом, не учитывающим мнения Натаниэля. - Возможно пойдем? Хотя, если честно, я бы не пошла именно к ней… Я бы попыталась вытащить её куда-нибудь в такое место, где мы не будем на её территории, где мы оба будем в нейтральном месте, оба на глазах у людей. Это сократит возможности для… для каких-либо агрессивных действий. Тогда, может быть действительно получится диалог. К тому же… Тема настолько… необычная, как я понимаю, для твоего мира, что никто не обратит на это внимания, решив, что мы трое просто сумасшедшие… - она чуть склонила голову чуть набок словно какая-то птица и несколько белых волн волос скользнули по плечу. - Так или иначе, я боюсь, что эта встреча… мне она нужна. Но, все таки не сегодня, всё таки я бы хотела видеть глаза этой женщины. Глаза не умеют лгать. Ты как думаешь?

Рада ухмыльнулась, допила что оставалось в кружке и, спустив ножки на пол и направилась на кухню. Как она помнила, там тоже когда-то шумела вода, а значит было что-то вроде того крана как в купальне, а привычки не оставляли её даже в чужом мире. Она столько воевала с девочками, чтобы те мыли посуду после себя, что уже просто не могла оставаться свинкой, да и… надо же было хоть как-то компенсировать те неудобства, что она приносила собой. Благо теперь она видела хотя бы очертания, а потому нашла кран быстро, ополоснула кружку и поставила её на столешницу рядом. В ногах завозился пушистый ком.
- Вжик? Нет, я кормить тебя не буду, у тебя на это папка есть. - Она не стала наклоняться к животинке, вместо этого аккуратно перешагнула енота, но тот видимо решил что с ним играют, принялся хвататься за штанину и на ней кататься. Рада вынуждена была придержать съежающие штаны за пояс. - Нат, у меня есть предложение… Ты же сказал, что он с улицы прибежал… Давай его постираем?

+1

54

Всего-то три-четыре дня прошло с момента встречи. Натаниэль, конечно, и рад был бы получать всё и сразу, но в жизни так бывает очень редко. И таких людей называют не иначе как счастливчиками. В основном же требовалось прилагать какие-то усилия, а тут они с Радой даже из дома практически не выходили. Нат не рассчитывал, что решение проблемы само прискачет в руки. Вдобавок еще эти фразы про неведомых граничар всю плешь проели, и мужчина просиживал часы напролет, шерстя интернет в поисках удобоваримой информации.
Вот лишь выбирался несколько раз за пределы стен: то продукты подкупить, то одежду, то слухи какие выяснить. Но в последний день Натаниэль, лишь выйдя на порог, повернул обратно. Туман был таким густым, что не хотелось в нём даже дышать. Поскорее закрыть окна, двери, можно даже задернуть шторы и надеяться, что никто не просочится сквозь щели или дымовую трубу.
- Может быть. А эльфы умирают как люди? - он даже удивился, слушая рассуждения Рады о том, как и кто живет в ее Альмарене. - А я читал, что они бессмертны. Или в некоторых книжках описывалось, как умирают от тоски. Вот этого я не пойму. Это как - сел и умер? Глупости, - слишком уж он не верил в мистику и фантастику. Хотя некоторые его убеждения, с которыми жил он прежде тридцать два года, внезапно рассыпались в прах с появлением Рады. Но с остальными Натаниэль не был готов расстаться. - Да уж, перспектива кормить червей после смерти совсем невеселая. Поэтому я предпочту оказаться в крематории. А вообще, думаю, если ты помер, то тебе уже совершенно всё равно, что произойдет с твоим телом. Или у вас и тут всё иначе? - покосившись на девушку, Натаниэль не сразу решился задавать следующий вопрос. Ибо ответ на него нависал Дамокловым мечом над еще одной стороной мировоззрения. - У вас есть жизнь после смерти?
Тема смерти затрагивалась на самом деле постольку-поскольку. В основном, Натаниэля интересовали отличия мира Альмарена от мира Земли. Он даже задумывался над тем, что если всё выйдет удачно, его не прибьют некие граничары за пособничество беглянке и не сдадут местные в дурдом за фантастические мысли, то можно будет написать книгу. О, никто лучше не смог бы этого сделать - расписать фантастический мир, который может быть жив в параллельной реальности, а тут - лишь в уме его единственной представительницы. Но всё равно чудесно!

Одежда, которую Натаниэль выдал Раде, сидела чудесно. Настолько чудесно, что он, даже отведя в смущении взгляд и надеясь, что девушка тут же пойдет переодеваться, всё равно чувствовал прилив жара где-то в районе груди. Это же надо такое придумать - дать девушке облачиться в практически белую облегающую маечку, забыть рассказать про бюстгальтер, а теперь отводить глаза или стоически стараться смотреть на лицо Рады, а не на...
Гадкий черт словно устроил гнездо на одном из плеч Натаниэля. Рогатая тварь нашептывала всяческие непотребные гадости. Мол, воспользуйся моментом, дурачок. Она ведь всё равно ничего не видит. Смотри, какая красивая грудь, практически не скрыта одеждой. И ведь ты предложил ей переодеться, а она...
А она еще и трется этой самой грудью, как кошка. Нат вздрогнул, недоумевая, как девушка успела так быстро оказаться подле него. Хотел было отстраниться, но передумал - мало ли, Рада еще воспримет на свой счет и... Как будто без того мало проблем.
"И переодеваться не хочет. Вот же черт".
Вдох. Выдох. Спокойствие и только спокойствие. В конце концов, надо сосредоточиться на более важных делах, нежели соблазнительные мягкие округлости, тычущиеся в плечо. К тому же движения Рады были настолько естественными и непринужденными, что складывалось впечатление, что девушка попросту не подозревает, что творит. Или, может, в ее родном мире это норма поведения. Словно выказывает своё доверие и расположение. А лучше о таком вообще не думать.
Поэтому Натаниэль стал думать о предстоящем деле. Конечно, это может быть ловушка. Но за эти дни он получил на почту кучу писем, все как одно бредовые, и лишь единственное вызвало к себе интерес. Совпадение? Откуда кто мог знать, что Нат прочтет именно его, а не скинет в корзину вместе с остальным мусором?
- Подобного сорта и занятий люди принимают на дому или в офисе, объясняя это тем, что там специфическая специально созданная энергетика, - ответил Нат. - Вытащить ее куда-либо вряд ли выйдет, хотя, конечно, попытаться можно. Если туман хоть чуточку развеется, можно попробовать будет поехать завтра.
Задумавшись об этом, Натаниэль принялся листать вкладки, прикидывая маршрут, и не заметил, как Рада ушла в сторону кухни. Спохватился лишь тогда, когда услышал уже ее голос.
- Вжик любит стирать всё, что попадается в его лапы, но сам купаться не любит, - усмехнулся мужчина. Отставив ноутбук на стол, он поднялся, - да, давай постираем, тем более что он весь испачкался, - и только после того, как взгляд снова упал в сторону обтянутой футболочкой женской груди, Натаниэль понял, что только что он подписался на очередную пытку со своим участием. Может быть, снова попытаться надоумить Раду сменить верх? - Только так тебе будет неудобно, наверное.
"И мне, когда эта белая маечка... намокнет".
- Может, всё же переоденешься?
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом.

+1

55

Она позволила себе тихонько хихикнуть, когда Натаниэль по незнанию и наивности сказал о бессмертии эльфов, но перебивать не стала, позволив ему зкончить мысль и на какой-то момент даже задумалась, как бы хотела умереть она? Хотела бы она быть похоронена? И вообще будет ли что хоронить?
- С тоски… Скорее от безделия. - мягко пожала плечиками, воспитанная простыми ремесленниками, девушка. - Когда обычному-то человеку нечем заняться, он начинает творить всякую групость, а уж долгоживущему существу… Там и опыт глупостей пошире и возможностей побольше. А умирают все… Я не встречала существа, которое каким-либо способом нельзя было бы убить, остановить, запечатать, заточить… Все умирают. Хотя… Помнится, когда-то мне встретилась призрак. Я её тогда спросила почему она такая, она сказала, что такими становятся, когда умирают не своей смертью, когда казнят или не упокаивают души… - Она замолкла на какое-то мгновение и нахмуриалсь немножко. - Печально это все, но я надеюсь ещё немного пожить и тебе настоятельно рекомендую.

Она скрылась, пока тема не переросла во что-нибудь более трагидийное и настроение, которое только только начало принимать удобоворимый вид, не скатилось обратно в тоску-печаль по утраченному дому и её снова не начали обзывать пессимисткой. Вернулась она достаточно быстро и да, Натаниэль действительно нарочно отводил от неё взгляд. “Забавно… говорит, что все хорошо, а сам… Или всё слишком хорошо? Что не так-то… вроде всё как обычно… даже ланту привычную на себе ношу… что ж не так-то? Ладно… коль такой стеснительный… Может рясу нацепить обратно? Она как мешок… под ней вообще ничего не видать...” Она только в пол уха слушала аргументы за и против, одно она уловила точно - нейтральная трерритория им не светит.
- Жаль… что ж, не хочется лезть дракону в зубы, но.. видимо придется…

Она ускользнула на кухню и только на обратном пути, когда в ногах начал мешаться Вжик, почему-то задумалась о том, как ей в рясе в воде полоскаться будет? Там же длиннющие широкие рукава, да и Натаниэль очень уж настаивал на смене одежды.
- Ты, помнится, говорил, что ряса моя высохла. - Начала она несколько издалека. - Не напомнишь, куда ты её положил? Вроде куда-то в спальню, а куда, я забыла…
Получив нужное направление она направилась на поиски, в конце концов всё таки увенчавшиеся успехом. Почему-то выстринанная в этом мире, ряса потеряла свою жесткость ткани. Она стала мягче, словно бы тоньше, хотя это не было так, Рада чувствовала, что ткань была прежней, но настолько чистой, что и одевать-то рясу не хотелось для домашней работы, тем более, связанной с купанием енота, который наверняка был по самые уши в грязи. Скинув с себя местную нормальную одежду, нимфа накинула на себя рясу, зашнуровала горловину под самые края, рукава, сколько могла закатала, получилось примерно по середину плеча, полы чуть подобрала, выпустив небольшой нахлест рясы из под ремня. В таком виде и вышла к Натаниэлю с Вижку: босяком в темно-коричневой рясе, в которой прибыла из аббатства.
- Ну что? Как ты его обычно купаешь? В бадье или как? - почему-то она до сих пор не могла запомнить слово ванная и душ, хотя второй так было схоже со словом душа или дух.

+1

56

Тут уж Натаниэль не знал, что и думать. Всерьез говорит Рада или подшучивает над ним? Призраки существуют? На самом деле? Наверное, у девушки в запасе еще есть множество разнообразных историй или сведений из своего родного мира, которыми она способна удивить. И Рада вполне могла бы наблюдать за тем, как стремительно менялось выражение лица ее собеседника, когда она ошарашивала его той или иной новостью. Могла бы, если бы зрение полностью вернулось к ней. Но удивление она могла ловить и в интонации Натаниэля, и в его манере говорить в целом - в тех заминках, запинках, подборе слов, в задумчивости, в которую мужчина то и дело впадал, представляя себе воплощение очередной фантазии.
- Ну ваш мир здорово отличается от нашего, - пришел всё же к выводу Нат таким образом, чтобы и свои представления о реальности не рушить, и Раду не выставлять фантазирующей психопаткой, - наверное, настолько же, насколько и схож с ним. И если у вас есть эти... эльфы, призраки, загробный мир, магия, то у нас такое просто не приживется. Как у вас не приживется наша наука. Вот, к примеру, у вас есть уголь или нефть?
На самом деле сравнивать два диаметрально разнящихся мира можно было бесконечно. И когда Натаниэль забывал о том, что у них с Радой есть вплоне себе определенная цель, то занимался как раз именно этим - сравнением. Причем сравнение было не в пользу одного либо другого, а просто в качестве - что есть, а чего нет на Земле или в Альмарене. Но все-таки Нат не хотел бы жить в мире магии. Техника и наука были ему ближе, ее и все блага цивилизации он не променял бы ни на какие фантастические спецэффекты. А туда, за занавес, заглянул максимум бы на часок. Не более.
Пока Рада отсутствовала, чирикнув что-то про рясу, Натаниэль дышал глубоко и спокойно. Причина волнения самоустранилась, тереться рядом перестала. То ли она была действительно так наивна, то ли специально переходила черту, то ли у них, в этом самом Альмарене, было заведено и в порядке нормы такое поведение женщины с мужчиной - тут уж Нат терялся в догадках. Но ему не хотелось бросать тень на честь Рады - видимо, остались еще такие мужчины в насквозь прогнившей Европе. Может быть, где-то в горах Шотландии как раз и остались. Сразу же вспоминалась заставка к старенькому фильму "Горец"...
Но как бы ни пытался Натаниэль оберегать Раду, как бы ни беспокоился о ней, о ее чести и достоинстве, о том, чтобы лишний раз не заставить ее сомневаться в искренности его намерений, он не смог сдержаться от вспышки смеха, когда увидел выбравшуюся из комнатки после переодевания девушку. Ей-богу, ей оставалось для полного комплекта еще мешок на голову и валенки по колено натянуть. Может быть, со стороны реакция Нейта выглядела совершенно неуместной и даже обидной, однако ничего поделать он с собой не мог. Только давился смехом и силился что-то сказать:
- С... сн...сни... сними это, ох, - впору было за бока хвататься. Когда Натаниэль видел Раду в этой мешковатой хламиде в первый раз, то попросту не обращал особого внимания. Тогда были другие вопросы в приоритете. Например, самочувствие девушки. А потом как-то не до альмаренской моды было. Сейчас же ряса на миниатюрной, хрупкой и женственной Раде смотрелась совсем уж нелепо. Ну или привыкшему к другим понятиям красоты Нату так казалось. К слову, это стало поводом спросить еще кое-что.
- Уф, надо, чтобы ты мне как-нибудь рассказала, что за мешки носят в вашем мире под видом одежды, - отсмеявшись, проговорил он. - Когда я предложил тебе переодеться, то не предполагал, что ты решишь напялить... вот это. Прости, - быстро и чуточку виновато добавил он. Ну мало ли - вдруг Рада считает рясу лучшим своим нарядом и вообще это последний писк моды Альмарена! - но... у нас в таком не ходят даже бомжи.
Правда, уж лучше белая облегающая кофточка. Даже если предположить, что вода ее тут же намочит и фактически сделает Раду обнаженной, то это всяко лучше, нежели смотреть на девушку в мешке.
- Сделай с этим что-нибудь, а я пока придумаю, в чем помыть Вжика, - не переставая улыбаться, предложил Натаниэль. Можно было, конечно, не обращать внимания на такой наряд... С трудом, но можно. Да.
В общем, пока там Рада решала, оставаться в этом или всё-таки вернуться в местные обновки, Нат возился с импровизированной ванной. Для этого у него был как раз широкий пластмассовый тазик, в которых домохозяйки еще, бывает, полощут бельё. Оставалось только налить туда теплой воды, найти шампунь и уговорить Вжика спрятать коготки и зубы. Впрочем, купал енота Нат не впервые, так что знал, как с ним справляться.
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом.

+1

57

Про уголь она конечно знала, даже пользовалась, но вот... что такое нефть? Об этом она никогда не слышала, да и времени они уже потратили на этот разговор более чем достаточно, а потому она лишь пожала плечиками и удалилась уже наконец. Какого же было её разочарование, когда она, и без того по его настоятельной просьбе, вынужденная была переодеваться вышла и вызвала просто приступ смеха вместо реализации плана по купанию енота. Она даже не сразу поняла что её обижает больше - его смех над её внешним видом, который для неё-то был совсем даже нормальный или же эта его непонятная капризность, скорее даже женская, чем мужская. "То не так, это не так! Это сними, а не, я передумал, вот это одень, а не! мне нравится, но лучше переоденься. муахахах, не, это тоже плохо, снимай!" Она почувствовала как начала просто по тихому закипать. Какое теперь к черту купание енота, ей хотелось найти чего-нибудь потяжелее и как следует швырнуть в хохочущего Натаниэля, чтоб ей уже было смешно, а не только ему одному. "Какая разница в чем ходят у вас... как там ты сказал... какая разница? ты попросил снять, я сняла, что не так опять? Мне жаль вашу одежду, потому что она лучше, она приятнее, а ряса на то и ряса, чтобы в ней делать работу!" Она неимоверным усилием заставила себя захлопнуть рот, потому что очень хотелось высказать всё, что она думает о нем, о его поведении о его смехе, но вместо этого она принялась молча разматывать рукава, сдернула пояс, перекинув его через плечо, развернулась к Натаниэлю спиной, пошла обратно в комнату. У самого порога, немного наклонилась вперед, подхватила полы рясы, стянула её через голову, оставила на полу рядом. Белоснежная волна растрепавшихся волос скользнула из ворота рясы, закрывая её тело как облаком. После этого, девушка скрылась за дверью с тем же ледяным и ровным спокойствием, с каким только что раскатывала рукава. Дверь закрылась за ней не плотно, а сама девушка все ещё мыслями перебирала такие нецензурные выражения, какие не каждый матрос знает. Она не торопилась, ей надо было успокоить саму себя, почему-то на неё накатила неприятная неконтролируемая волна обидны. "За что? Разве он что-то тебе сделал? Почему? Что тебя так задело и почему вдруг? Как что? Как почему? Он смотрит на тебя как на музейную куклу! Ты ж для него... черт... уймись... уймись... что ж ты делаешь? Тебе надо домой. Он - твой ключ домой. Неужели так сложно потерпеть? Неужели твоя гордость сейчас важнее того, что тебя ждут дома?" Почему-то на этой мысли создание остановилось и начало крутиться волчком. По щеке что-то скользнуло и тут же дорожка прочерченная слезой чуть ли не пламенем загорелась. Она прислонилась спиной к двери, закрывая её до конца. Её ждали... вроде как... а может и нет... В любом случае одеть хоть что-нибудь стоило. Хотя бы ту непонятно понравившуюся или нет рубашку и те самые мягкие, смешные штаны.

Отредактировано Рада (12-05-2017 23:24:05)

+1

58

Допустим, не стоило так откровенно ржать. Всё же Натаниэль был воспитанным человеком, но почему-то в этот раз он как-то не вовремя, с опозданием спохватился. Было поздно зажимать ладонью рот. Поздно отвешивать себе мысленную затрещину. Так что оставалось надеяться, что Рада не обидится и не психанет, как типичная женщина, когда кто-то подшучивает или смеется над ее внешним видом. Всё же женщина остается женщиной в независимости оттого, в каком мире живет. Важно ей всем нравиться, красиво и аккуратно выглядеть, привлекать к себе мужские взгляды. Да уж, в такой-то рясе, выглядевшей как мешковатая хламида, Рада уж точно будет привлекать к своей персоне все взгляды. Заинтересованные. Недоуменные. Выражающие сомнение в адекватности того, кто такое вздумал напялить на себя в середину двадцать первого века, когда в моде латекс и дырявые джинсы. Хотя Нейт сомневался насчет последнего пункта, ибо за модой не следил и сведения о том получал исключительно из фотографий своих бывших сокурсниц на страницах фейсбука или инстаграмма. Но был точно уверен, что такие рясы вообще не в тренде.
Рада какое-то время сверлила веселившегося Натаниэля пристальным взглядом, а потом молча развернулась и ушла. Нейт так и замер с открытым ртом, глядя ей вслед. Смех как-то резко оборвался, когда девушка решила разоблачиться и продемонстрировать, что под грубой неказистой одежонкой ничего совершенно нет. Мужчина едва не подавился. Зрелище было... фантастическим. Натаниэль даже на какой-то миг позабыл о том, что эта девушка и не совсем человек, то есть совсем не человек, что она из другой вселенной, у нее и голова, наверное, работает иначе. Сейчас она выглядела настоящей женщиной, которая точно желает нравиться и приковывать к себе восхищенные взгляды.
"По правде, я бы не отказался, если бы она решила заниматься купанием Вжика вот в таком виде", - признался самому себе Нат уже хоть сейчас. Вслух он бы такого не сказал, конечно, но с другой стороны удивлялся такому раскованному поведению Рады. Ведь еще совсем недавно она казалась на удивление скромной девушкой, для которой продемонстрировать обнаженную лодыжку - уже едва ли не согрешить. - "Нет, пора всё-таки заняться делом".
Он буквально заставил себя подняться и отправиться в ванную. Отыскал там глубокий таз, а затем позвал Вжика. Хотя и звать не пришлось - тот вертелся у ног и явно интересовался, для чего налили тёплую воду. Может быть, надо что-то прополоскать? Взгляд енота угольком словно бы спрашивал это.
- Да-да, тебя полоскать будем, - Натаниэль опустил пальцы в длинную мягкую шерстку и пощекотал зверька. Тот, словно почуяв грядущую беду, попятился. - Да ладно тебе, зато будешь чистый. А то вон весь... испачкался, - заодно Нейт принялся осматривать Вжика на предмет повреждений. Мало ли, вдруг это всё-таки его кровь. Но нет. Шерстка была вся слипшаяся от крови, но никаких ран не оказалось. - Сейчас вернется Рада и... хм, что-то ее долго нет, - он оглянулся на коридор, затем прислушался, заставив умолкнуть и шерудящегося в ногах енота. Тишина. Обычно тишина - плохой предвестник.
Нат, шикнув на Вжика, пошел в сторону спальни, которую отвел для Рады. По дороге специально не старался делать шаги тише, чтобы девушка точно их услышала. Постучался в закрытую дверь.
- Рада? Всё хорошо? - в первую очередь, он испугался того, что девушка почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Или граничары неведомые заглянули в гости. Или еще какая-нибудь неожиданная ерунда случилась. О том, что Рада могла попросту обидеться, он и не подумал. Он вообще не подумал о том, что его слова и смех касательно одежды могу показаться обидными.
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом.

+1

59

Она не помнила сколько времени она просидела, не стала заморачиваться и тем, чтобы утащить с той стороны двери рясу, так нарочно и напоказ снятую, да и вообще, она все пыталась понять почему же её так непонятно и непривычно дергает из одного настроения в другое, словно она только только начала становиться женщиной и сама не знает чего ей ждать от себя. “Хм… все нервы… надо пить ромашечку... А ведь он бедный чуть дышать не забыл… Видать даже в их мире я считаюсь весьма красивой… Пользоваться в наглую этим что ли?” В дверь постучали и только тут она сообразила, что как есть, в чем мать родила, все ещё сидит у двери. Благо хоть постучали, а то было бы совсем неловко.
- М? Все прекрасно. - Как-то легко и непринужденно соврала она. - Скоро буду.
Она заставила себя подняться с пола от двери и прошла до кровати, где-то тут лежала одежда этого мира, столь непривычная ей и, видимо, более привычная для него. Хотела она того или нет, любила одежду или нет, а жизнь в обществе людей требовала соблюдения совершенно четких правил и плевать нравится тебе носить одежду или нет, все равно заставят. “А заставят ли? Кто ж тебе запрещает? Ходи голой… только далеко ли ты уйдешь? Да и… понравится ли тебе то, чего ты добьешься в результате?” Она нашарила руками ту широкую лоскутнину, что служила ей в дороге чем-то вроде нижнего белья, перекинула её через шею, крест на крест прижала грудь, перекрестила на спине, на животе и края спрятала под руками на боках, заткнув их за саму же лоскутную полосу.  “Черт… есть наверное что-то такое в племенах диких, где обернутся мужчины ниже пояса листями от пальмы и все, уже красавцы… где женщинам не приходится... ” Рада покрутила шей, приспосабливаясь к такой неудобной, но все же вынужденной мере. Она, да и не только она, большинство девушек, отправляясь в дорогу так делали, чтобы при тряске на коне не мешало дарованное природой, да и вообще, многие ухитрялись утянуться таким способом настолько, что становились похожи на мальчишек. Она это целью не держала, но и предпочитала когда ничего не трясется. Тем более, насколько она помнила реакцию Натаниэля, его это задевало, а она уже лимит наглости на сегодня и так покрыла да ещё и сверху припечатала. Натянув на себя местную одежду она вышла из комнаты, поправляя на поясе завернувшийся край штанов и все так же спокойно и молча направилась в купальню. Судя по возмущенному писку Вжика, экзекуция началась немного раньше, либо бедное животное просто напросто прижали к стенке, а оно все ещё пыталось спастись. Она замерла на пороге в ванную.
- Распоряжайся. - едва заметно пожала она плечами, совершенно точно обращаясь к Натаниэлю. - Я енотов никогда не стирала, так что, тут тебе и быть главным.

+1

60

А девушки-то, пожалуй, одинаковы, что по эту сторону мира, что по ту. Слишком воспринимают вскользь брошенные слова на свой счет, слишком уязвимы, когда над ними кто-то не со зла подтрунивает, слишком обижаются на смех в свою сторону. Ну правда же, Натаниэль не преследовал цели оскорбить Раду. Та вспышка вырвалась у него... Не случайно, да, но сдержать ее мужчина попросту не мог. Как не мог сдержать своего восхищенного удивления, увидев нимфу уже без одежды. И тут сказал себе, что нет, не одинаковы они. Возможно, есть что-то сходное - а как же без этого! - но уж точно под одну линейку их не измерить.
Стоя под дверью и чувствуя нарастающее беспокойство из-за того, что Рады долго не было, Натаниэль боролся с желанием выбить замок. Хотя дверь наверняка и заперта не была, и всё же сдерживать себя с каждой минутой становилось всё тяжелее и тяжелее. Но когда услышал голос девушки, в котором не заметил никаких ноток грусти или злости, то с огромным облегчением выдохнул.
- Хорошо, - ответил он следом, - я что-то забеспокоился. Мне ждать тебя или я сам?
Услышав шорох в комнате, он совсем успокоился. Ну и решил дать Раде время прийти в себя и собраться с мыслями. А сам отправился искать енота. Которого, впрочем, и не пришлось искать: он уже замочил в том самом тазике ботинок Натаниэля. Тут же оказался оттаскан за ухо, ботинок был отобран и отправлен сушиться, а самого Вжика поймали и подняли на руки. Пока Рада не присоединилась к мокрой экзекуции, Натаниэль просто держал животинку в объятьях и тискал, даже несмотря на то, что шерстка была перепачкана и чем-то смердела.
- Всё равно одежду буду стирать, да и сам постираюсь. А ты, паразит, где уже умудрился так вывозиться?
Когда Рада всё же присоединилась к нему, Нат старался не пялиться теперь на то, как она оделась. Лишь мысленно отметил, что сдалась и пошла навстречу моде современного мира.
- Да сейчас всё быстренько сделаем, - обозначил он фронт работ, - от тебя требуется, чтобы ты мне периодически шампунь в жменю наливала. Банка на полке стоит. А потом поможешь с полотенцами. И если не хочешь оказаться вымокшей, то лучше стой позади меня, - помолчав с минуту, Натаниэль всё же решил сказать то, о чем прежде думал, - ты извини, что я так среагировал. Я не с тебя смеялся. А с того, что ты решила, кхм, стиркой заниматься едва ли не в шубе. А что касается первого наряда... той маечки... Я не считаю тебя настолько наивной, чтобы ты не понимала, как будешь выглядеть, если она намокнет. В смысле... - тут же запнулся он и уже пожалел, что вообще начал об этом говорить, - выглядеть будешь потрясно, но...
...но рядом с малознакомым мужиком не следует вилять попой и разгуливать практически голышом. Вот это он хотел сказать ей, только язык не повернулся. В конце концов, Натаниэль попросту махнул рукой на всякие попытки выразить свою мысль и решил, что лучше просто приступить к тому делу, ради которого они сюда и пришли.
А дело, то есть сама стирка, заняла не так уж много времени. Единственная проволочка, которой омрачилось данное занятие, стал вредный характер Вжика. Енот сначала притворился, что он покорно принимает всё грядущее, а в самый неожиданный момент извернулся и полоснул когтями по предплечью Ната. Ничего смертельного, царапины были неглубокими, просто от воды щипали и чуточку кровили. Но Натаниэль решил, что займется ими после, а сам уже крепче перехватил Вжика за лапы и макнул его в воду.
Спустя десяток минут Вжик был чистым, мокрым и свободным. Фыркая и отряхиваясь, обиженный на хозяина, потрусил в спальню, где свернулся клубочком на своём логове и весь оставшийся вечер сидел тихо, как мышка.
- А еще я тут думал... - снова заговорил Натаниэль, параллельно занимаясь тем, что чистил тазик, вытирал лужи и искал какой-нибудь антисептик, которым можно было бы залить четыре неровных отчетливо различимых царапины. - Как ты смотришь на то, чтобы поехать в небольшое путешествие? - пока что он не спешил ошарашить Раду тем, что в наличии у него лишь мотоцикл. Она там к чему привыкла? К каретам и лошадям? Тут Натаниэль был вынужден девушку разочаровать, зато мотоцикл в хорошей форме и гоняет куда быстрее лошадей. - Туман еще висит, но неведомо сколько он будет. В принципе, даже если не видно дороги, я могу пользоваться навигатором. А это сидение на попе ровно в течение нескольких дней безвылазно в доме лишь раздражает, - он был человеком деятельным, привычным к работе, и не любил прожигать дни таким бесцельным образом. Вдобавок еще постоянно возвращался к мысли о граничарах, о том, что появление Рады, необычная гроза, пожар с человеческой жертвой, наплыв тумана и прочие прелести последних дней взаимосвязаны. И что если ничего не предпринимать, то дальше будет только хуже.
Налепив пластырь на руку, Натаниэль решил, что теперь и ему по примеру Рады следует переодеться. Вжик забрызгал водой рубашку, та липла к телу и выглядела совершенно неэстетично.
- Еще хотел узнать, как твое зрение? - тема плавно перетекла в другое интересующее мужчину русло. - Двигаешься ты куда лучше, в доме ориентируешься хорошо. Выходит, Чак был прав, когда сказал, что зрение постепенно восстановится. Меня уже различаешь?
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом.

+1

61

Рада немного нахмурилась, общий смысл слов она поняла, но вот... “жменю? что за слово такое странное… зерно что ли какое? А зачем в зерно лить шампунь? Да и… вроде когда говорят “мне в жменю наливать...” это...  нет нет, это безумие какое-то. Я явно что-то упустила…” Сейчас ей никак не хотелось говорить, тем более что-то спрашивать и узнавать. Почему-то чем больше она сидела на одном месте, тем беспокойнее ей становилось. И, вроде бы, к тому не было причин. Натаниэль вел себя более чем прилично, Вжик… ну какие претензии могут быть к животному? Они всегда прекрасны. Что же касается… “Да… пожалуй я схожу с ума от переизбытка нового и одновременно от своей закрытости… как в тюрьме, хотя и гость… Надо домой.. надо определенно... Там хоть и дикое время и из металла не течет вода, не разговаривают коробки, но… там всё понятно...” От мыслей отвлек голос Натаниэля, кажется он оправдывался или… извинялся и только через несколько долгих секунд нимфа окончательно вслушалась и поняла о чем он говорит. Ей стало и смешно и грустненько одновременно, такое странное смешанное чувство, которое и как описать-то не знаешь, а потому она просто мягко отрицательно покачала головой, надеясь, что её жест поймут правильно и не будут продолжать ту тему, что ей не особенно приятна.
- Мы оба расстарались. Я дурочку валяла безоглядно и бездумно, а ты честно и без задней мысли высказал всё, что думал. Ничего сверх-страшного не случилось. Все разные и это нормально, просто у нас с тобой нашла коса на камень. - Она нашарила наконец на полке шампуньку, определив её уже по особенности крышечки и по запаху. - И ты меня прости, я действительно перегнула палку, постараюсь быть поспокойнее и… как тут в вашем мире говорится… по адекватнее, вот.
“Животные прекрасны… животные прекрасны... животные прекрасны во всех своих проявлениях, чтоб их!” Настойчиво бурчали мысли девушки, пока она всё ещё полурассеянным взглядом ловила мечущийся по ванной силуэт енота, чуть не отхватила в лоб от его хозяина и перевернулась в ту же ванную, поскользнувшись на луже, которую устроил всё тот же енот. Вскоре выяснилось и то, что эта самая “жменя” это рука, вернее кисть её, ладошка, а никакая не культура для огорода или зерно. Отметив для себя ещё раз несколько непривычные слова этого мира, Рада молча пополнила собственный словарный запас ещё одним словом. Обиженное животное, по окончании экзекуции вытряхнуло шкуру насколько могло и с чувством оскорбленнейшего достоинства утопало к себе. Рада почему-то улыбнулась, её всегда забавило то, насколько упёртыми и вредными бывают животные и дети, много раз думала и о том, не роднит ли эта непосредственность, эта природная вредность детей с животными, не то ли это тонкое, зыбкое, что теряют взрослые, когда становятся старше и насколько это самое что-то важно. Она не лезла в воду, тем не менее руки и по локоть где-то были почти полностью мокрыми, было мокрое пятно на животе, на боку, но в целом мокрая процедура прошла вполне успешно. Во всяком случае, сколько позволяло зрение Раде рассмотреть Натаниэля, тот был более мокрым, видать все таки не зря она пряталась за его спиной от беснующейся животинки.
Следом за карой небесной последовало предложение.. “Погулять? Гулять тогда, когда не видно дороги? Странно...” Почему-то она все равно улыбнулась.
- Я никак не смотрю на то, чтобы погулять, потому что я ничего не вижу. - попыталась отшутиться Рада, но почти сразу улыбка сменилась более серьезным выражением на лице. - А если ничего не видно… Это не опасно? Можем с пути сбиться, потеряться, мало ли куда лошадь занесет или… - она снова улыбнулась опустив голову и чуть ей тряхнув. - Какие лошади, у тебя тут наверное иначе путешествуют. - Она замолчала на несколько долгих мгновений, прикусив губу и уставившись опустевшим взглядом в пол, явно взвешивая все за и против. - Да, пожалуй ты прав. Мы начинаем потихоньку сходить с ума взаперти, прогуляться бы не мешало. Только вот скажи мне, тебе не страшно гулять туда, откуда Вжик вернулся таким… угвазданным? - Она лишь слегка изогнула белесую бровку и добавила уже себе под нос. - Хотя, зная енотов, он просто мог залезть в мусорную яму или упасть в грязь или листья. - Рада не видела мелких деталей дома, ни взгляда, ни видела мимики Натаниэля, ни глазок-бусинок Вжика, хотя и знала, что где-то там они обязательно должны быть. Видела только лишь силуэты, а потому и ориентировалась исключительно по силуэту, не различая лицом он стоит или спиной, но всё же надеялась, что разговаривает не с затылком. Хотя, судя по звуку чего-то хрустящего, он как раз спиной и стоял, что-то делая с собственной рукой.
- Только силуэты. - Спокойно сообщила она. - Могу различить пальцы на собственных руках, но твоих уже не вижу, словно через туман. Но, мне кажется завтра это будет уже не так. Травма была не обычная, а потому и ведет себя как Боги на душу положат. - Пожала плечиками барышня и все же прищурилась, попытавшись всмотреться в силуэт Натаниэля. - Нет нет... только силуэт, как ни старайся. - легкая улыбка скользнула по её лицу. - Завтра бриться придётся, завтра я тебя уже буду видеть, да да.

+1

62

К счастью, Рада была не из обидчивых. Достаточно было попросить прощения и постараться объяснить ситуацию со своей стороны, как ее видел Нат, так вся неразбериха рассеялась как дым. Мужчина усмехнулся. Вот такое дело ему нравилось, а то ведь почему, спрашивали не раз его друзья и коллеги, мужик не женится? Мужик не женится, потому что девушки с ума сходят. Посмотрит он на то, как одна дамочка, почуяв интерес в свою сторону, начинает подбородок задирать, и решит, а зачем ему, собственно говоря, этот геморрой нужен. Не нужен. Так вот и Натаниэль. В свои тридцать два не собирался обзаводиться семьей и отмахивался от любых разговоров на эту тему. И несмотря на это, всё равно слыл одним из самых завидных холостяков Фай-тауна. А почему слова и поведение Рады вызвали улыбку, тоже понять было можно. Приятно, когда тебя понимают и не начинают в ответ вести холодную войну вперемешку с попытками заслужить корону лучшей стервы года. Натаниэль прикинул, что их недопонимание с Радой возникло исключительно на почве разности мировоззрения, менталитета и, в целом, той среды, где каждый вырос и жил. А на это можно с легкостью закрыть глаза.
Весь процесс стирки енота и отмывания его длинной пушистой шерстки от слипшейся крови занял не так уж много времени, как прежде полагал Нат. То ли помощь Рады была неоценимой в данном случае, то ли сам Вжик не слишком буянил, пытаясь вырваться, то ли сам Натаниэль почему-то торопился, но вскоре напыжившийся зверь спрятался в комнате и занялся вылизыванием и вычесыванием шкуры. И наверняка очень надеялся, что хозяин не придет его еще и сушить. Но нет, Натаниэлю было не до того. Вычистив тазик и ванную, он сначала поинтересовался зрением Рады, а после, когда услышал, что она по-прежнему ничего не видит, решил, что не будет ничего криминального, если он переоденется прямо при ней. Не выгонять же ее, в конце концов! Только одну ситуацию сгладили с горем пополам, так лучше не трогать новую.
- Бриться? - пощупав подбородок, Натаниэль пожал плечами, - да я привык так, - и всё равно задумался над тем, чтобы сбрить привычную щетину.
А вот тема насчет прогулки по городу, пока его плотно обхватывает туман, была воспринята неоднозначно. Впрочем, Нат и сам сомневался, стоит ли выходить из дома, когда туман кажется таким плотным и белым, что будто состоит из чего-то материального, что можно взять в руки. А еще дышать в нем не так уж и просто.
- Да-да, знаю, сам думаю, правильно ли это или нет, - вздохнул мужчина, - но не могу уже сидеть тут. Да еще и мысли всё о том, как ты сюда попала и как тебя вернуть обратно, - могло бы прозвучать, словно Нат размышляет о том, как бы от Рады поскорее избавиться, но то, конечно, было не так. - Давай всё же попробуем прогуляться. Я только подготовлюсь получше. Ну там, мало ли чего в пути случится, но ты не беспокойся, мы ведь недалеко, - с трудом удалось ему скрыть свое волнение, однако какой-то тягучий и настойчивый голосок в голове твердил, что если выйдут за порог, то назад могут и не найти дороги.
В общем, Натаниэль переоделся, собрал небольшой рюкзак, куда кинул самые необходимые, как ему казалось, вещи, вроде телефона, денег, портативной зарядки, "приключенческого" набора ножей, немного еды и так, остальное по мелочи. Оставил открытой форточку в спальне, дабы Вжик в случае надобности смог выбраться на улицу, а затем предложил и Раде переодеться и быть готовой идти в неизвестность. Только уточнил, чтобы оделась она в местную одежду, ибо если будет разгуливать в рясе по городу, то ее никто не поймет.
Тяжко было на сердце как-то перед тем, как Натаниэль решился всё же открыть дверь. Туман, казалось, чуточку поредел, и это воодушевило. Звуков никаких практически слышно не было, а те, что доносились издалека, оказались приглушенными. Нат сделал несколько шагов вперед и остановился. Ему казалось, что на земле что-то светлое стелится и скрывается в молочной дымке. Но Фай-таун он знал слишком хорошо, чтобы быть уверенным - в его родных краях ничего подобного не было. Кто-то разлил бидон молока? Мужчина преодолел еще несколько метров и с удивлением присел на корточки, опустив руку к шероховатому желтому кирпичу, которым была выстлана дорога.
- Слушай, такого здесь не было, - с удивлением он оглянулся на Раду. Правда, ее он видел смутно - один силуэт. - Знаешь, теперь я понимаю, как ты видишь меня, - а после, спустя несколько секунд молчания, добавил, - давай пройдемся. Это как в сказке про волшебника Изумрудного города. Чувствую себя Доротой в старости. А мой Тото превратился в енота и вычесывает свой хвост.
Пройдя до калитки по золотистой тропе, Натаниэль попытался понять, куда она ведет. В отличие от обычной дороги, эта не разделялась на перекрестке на четыре, а тянулась в одном направлении, будто звала за собой.
- Нет, на своих двоих я не хочу это делать, - проворчал Натаниэль и, попросив Раду подождать, отправился в гараж за мотоциклом.
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом.

+1

63

†a¤Рада только едва заметно улыбнулась, отметив для себя то, как озадачен Натаниэль её появлением и тем, как бы её отправить домой. Нет, капризных и глупых женских мыслей в стиле "Ему лишь бы от меня избавиться", ей в голову даже не пришло, она озадачилась нескоклько другим. Не только Нат угваздался в воде, будь она дома, её бы это не тронуло, она бы просушика одежду по щелчку пальцев и моновению мысли, но тут... "А надо ли? Сейчас выйдем в туман, а туман та же вода. Все равно вернемся мокрыми насквозь, что бы ни одели. Есть ли смысл в таком-то раскладе вещей одевать ту пушистую кофту? Что-то мне подсказывает, что нет" как и во что переодевался Нат её как-то не тронуло. Насмотрелась она на мужчин по роду занятий, да и... как то так сложилось, что её мысли и переживания пренадлежали всецело одному мужчине и другие... другие для неё потеряли тот смысл, о котором переживал Нат.
- Есть ли смысл переодеваться в сухое, когда мы пойдем в туман? Все равно что окунуться в распыленное озеро. - Пожала плечиками девушка, положив руку на стену и идя по ней скорее по привычке, чем из необходимости - Скорее уж помогло бы что-то не мокнущее. Из кожи например...
Она скорее просто делилась своими мыслями, чем всерьез просила задуматься, а потому суждения её были отрывисты, легко менялись и перескакивали с одного объекта на другой. Пальчики наткнулись на полку, скользнули по её верху и что-то толкнули. Это была какая-то прямоугольная рамка, внутри было стекло, а за стеклом что-то вроде картинки "Видать местное украшение... что ж... пусть..." она поставила рамку так, как та стояла и вовремя. Нат уже переоделся и во всю стоял на пороге, ожидая её. На его голос она пошла следом, на пороге остановившись и принялась искать собственную обувь. Штаны штанами, рубахи рубахами, но вот с обувью сложно было угадать даже в её мире, куда уж в нынешнем, как ей казалось, куда более обильном и широком чем её. Неловко помявшись с ноги на ногу на пороге, она нашла взглядом свои поршни, быстро обула, обвязала вокруг щиколотки ремешки, плотно заложив один за другой, чтобы не развязались.

поршни (тапочки)

http://sh.uploads.ru/lnL9t.jpg

- Чего не было? - она окинула взглядом силуэт Натаниэля и только после этого опустила взгляд. Для неё все было по-прежнему, разве что в тумане она вообще почти ничего не видела. Она мягко улыбнулась. - Ох сомневаюсь, что ты видишь так же как я, я-то теперь тебя вовсе не вижу... - Рада вынуждена была поднять руки где-то на уровень груди и протянуть вперед "Как в самый первый день знакомства..." вильнула хвостиком мысль. - Натаниэль, будь другом, дай мне руку, я тебя совсем не вижу.
- Нет, на своих двоих я не хочу это делать
- Эмм... - девушка остановилась на месте в ожидании, пока её, как маленькую подойдут и заберут. - Тогда как же?
Ответом ей послужил звук поворота ключа, зарождающийся рев, наростающий рывком и яркий свет. Рада невольно отошла к дому, прижавшись к стене и даже невольно отвернулась, подняв руку, чтобы заслониться от света. Через несколько секунд подошел Нат, явно планируя перемещаться на этом непонятно чем.
- Что это было? Что это вообще такое, почему оно так... - она осеклась, потому что первое пришедшее ей на ум слово было "воняет", но озвучить его она не решилась, кто знает какие нормы запахов в этом мире. В конце концов все эти дни она провела в четырех стенах. - Почему оно так странно пахнет?
Ответ её добил. "Ехать? Оно ещё и ездит? Нет нет нет! Что это вообще за конь? Как на нем сидеть, за что держаться? Где узда? Где поводья!? Спокойно! спокойно... все хорошо, раз Нат спокоен, значит повода для тревоги нет... выдыхай..." Ведомая своим знакомым, девушка устроилась на каком-то сидении, Нат опустился перед ней, она это видела, мало того, до него было очень близко - руку протянуть, что в итоге и надо было сделать. Обняв его за живот, Рада почему-то только только выдохнула, ведь ничего сверх-страшного не происходило. Рано. Всё сиденье целиком и полностью под ней выпрямилось, выравнялось, словно до этого склонилось отдохнуть, взревело и куда-то понеслось. Ей, разумеется так только казалось, но Боги... под вами когда-нибудь ходило ходуном, дрожало и ревело хоть что-нибудь металлическое? Нет? Тогда вам никогда не понять того жуткого смешанного переживания, захлестнувшего Раду с головой. То самое странное, полное страха и осознания того, что это замечательно, чувство, разрывающее на куски изнутри и одновременно... одновременно не хочется его обрывать. Не заметила она и того как сильно вцепилась в Натаниэля, прижавшись к нему как к последней надежде на спасение. Нет, она не кричала, но только лишь потому, что не подавал признаков беспокойства Нат. Один только звук мог сейчас поспорить с ревом неведомой штуки под нею и Натом - стук собственного сердца, отдававшийся в висках как гул набата и свист ветра.

Отредактировано Рада (04-07-2017 21:55:24)

+1

64

по 31 посту оплачено

0

65

Может, и был смысл переодеться во что-то кожаное и водоотталкивающее, только Рада подсказала уже с опозданием, а сам Натаниэль как-то не догадался. Подобных туманов в Фай-тауне сроду не бывало, хотя в Шотландии, в принципе, погодка иногда умеет подкидывать неожиданные сюрпризы. Но возвращаться и переоблачаться, выискивать более подходящую одежду совершенно не хотелось. К тому же Натаниэль был уверен, что они далеко всё равно не уйдут и не уедут, максимум прокатятся по улице и оценят ситуацию в городе. Может, это тут, в низине, туман, а дальше, если подняться по холму, всё уже давно развеялось и жизнь течет своим чередом.
Вот насчет одежды Натаниэль Раде сказал, а об обуви-то и не подумал, так что лишь с удивлением уставился на те обмотки, что девушка намотала себе на ступни.
"Надо бы кроссовки какие найти. Вроде бы и весна теплая, но уж точно не до такой степени, чтобы расхаживать практически босиком", - он только собрался вернуться в дом, дабы поискать что-то более годное для Рады, как его внимание отвлекла замеченная желтая дорога. И далее она настолько завладела разумом Натаниэля, что он напрочь забыл о том, что хотел помочь Раде переобуться. Мало того, он вообще чуть было не забыл, что рядом с ним сегодня, как и последние несколько дней, кто-то находится, кроме Вжика. А енот не показывал и носа из комнатки, куда схоронился заниматься гигиеной своей полосатой шкуры. Встряхнулся Нат тогда, когда услышал заданный в спину вопрос.
- Дороги желтой не было, - отозвался мужчина, обернувшись к Раде лицом. - Я сам плитку здесь клал, не было и в помине тропки из желтого кирпича, а теперь она внезапно появилась, - и чуть погодя, когда уже прошелся до калитки и обратно, в смятении добавил, - и дальше она тянется, правда, не понять, куда сворачивает.
В его голосе зазвучали нотки любопытства, напополам разделенные с опасением. Как раз тот самый случай, когда и хочется, и колется. Наверное, едва Натаниэль только заметил эти желтые кирпичи, то сразу же, в этот же момент, и решил, что необходимо исследовать, куда же новая дорога ведет. Рада, в принципе, могла бы остаться и дома. Однако Нат даже не стал озвучивать подобное предложение, прислушавшись к внутреннему голову, который, ничего, впрочем, не объясняя, нашептывал, что это отвратительная идея. Натаниэль перехватил протянутую руку Рады, помогая ей тем самым сделать несколько шагов вперед, в туман, и не потеряться.
- Никогда не любил подобную погодку, но раз уж вышло так, что появилась какая-то неведомая хреновина, то не хочется даже оставлять ее на потом, - проворчал он себе под нос, не заботясь, услышит его Рада или нет. Да и сказано это было, скорее, для собственного оправдания. Мол, почему не хочется торчать в доме и отсиживаться за крепкими четырьмя стенами. А после Натаниэль решил и вовсе воспользоваться услугами своего байка. Мотоцикл редко выкатывался на прогулки, ибо на работу Нат ходил пешком - благо, недалеко было, да и разминать задницу после девятичасового отсиживания ее на стуле - занятие полезное.
- Подожди тут и никуда не уходи, - такой загадочный ответ был дал Раде на ее вопрос. Натаниэль выкатил своего железного помощника из гаража, местную тишину прорезал характерный рев двигателя. А для ушей мужчины это звучание было не хуже музыки. - А теперь забирайся, - сам-то он уселся первым и следом помог правильно умоститься нимфе. - Чем это тебе запах не угодил? - самому Натаниэлю запах бензина был как раз-таки по душе. Он даже научился по звучанию движка и по тому же запаху определять маркировку и качество, да и в целом любил возиться с байком в свободное время. Так что для него запах бензина был таким же родным, как для других - запах утреннего кофе. - Не странно, а вполне себе хорошо. Даже отлично. И рычит, как и полагается, настоящему железному зверю. Да все монстры из тумана враз поразбегаются, когда бы будем проезжать! - конечно, он шутил. И не задумывался даже о том, что в тумане могут быть какие-то монстры. В конце концов, это всего лишь туман.
И они поехали вперед, преследуя вьющуюся змейку желтой дороги. В свете фар ее было видно хорошо, а очертания домов, время от времени выныривающие из тумана, давали Натаниэлю представление о текущем местоположении. Но вот пришлось остановиться, потому как дорога далее уперлась в ту самую рощу, из которой Нат принес нимфу в полубессознательном состоянии.
- Хм, - заглушив мотор и подставив подпорку, он слез с байка и подошел к самой кромке рощи, уперев руки в бока, - а она между деревьями дальше идет. Что скажешь? - теперь Натаниэль обернулся к Раде, - пойдем пешком? - хотелось уже выяснить, к чему всё это ведет. Натаниэль предпочитал доводить дело до конца, раз уж начинал его. Но тут неприятный холодок прошелся по спине и отчаянно захотелось обратно, домой. Это притом, что Нат не слыл трусливым и даже наоборот в подходящие и неподходящие моменты проявлял чрезмерную любознательность.
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом. При себе сумка со всякими надобностями.

+2

66

Она шагнула за ним молча, хотя её и беспокоил тот факт, что что-то там появилось, чего раньше не было и быть-то не могло. В прочем, она промолчала, хотя мысль о том, что дорога эта не просто так нарисовалась, а была специально сделана, наколдована, выложена, принесена, да что угодно, но то, что это сделано специально, она почему-то не сомневалась. Равно как и беспокойно тыкалась в её сознание мысль, что ни к чему хорошему дорога эта не приведет, потому что... почему-то. Это слишком напоминало дорожку из кусочков сахара, ведущих в ловушку или кусочек сальца на пружинке мышеловки. Тем не менее, даже подгоняемая и терзаемая этими мыслями, она промолчала, все таки он в этом мире живет, она тут гостья, случайная посетительница, мало ли что у них возможно такого, чего в её мире и не знают.

Она осталась на месте, как самая послушная лапушка, а что ей оставалось по сути? Едва-едва возвращающееся зрение сейчас вернулось примерно на стадию позавчерашнего дня, когда она хорошо если свет и тьму различала. Туман заволакивал всё и вторя ему, затягивались подобным туманом мысли, такие же серые, сплошные как молоко и тревожные. Хотя, может это списать можно было и на воображение, ведь люди-то, как правило, боятся не темноты, а того, что нарисовала их фантазия в темноте. А рисует она обычно гадости. Усевшись за его спиной, она несколько смутилась, кажется он был привязан к этой непонятной, рычащей, странно пахнущей штуке, в голосе его играла та самая едва уловимая интонация, с которой люди обычно говорят о дорогих для их памяти и ценных для них самих вещах.
- Я не хотела ничего плохого сказать. - Поспешила занять более мягкую, скорее даже извиняющуюся позицию, она. - Просто... странный запах, в моем мире такого нет. Не знаю как его описать... Едкий не то слово, просто странный. - Только потом она сообразила ещё кое что. - Железный зверь? Монстры из тумана?

Боги, день ото дня, а вопросов меньше не становится, наоборот, они словно в насмешку, всё высятся и высятся над ней огромной горой, грозя в один прекрасный момент обрушиться на неё все скопом и просто напросто придавить. Она обхватила его за пояс и замолчала. Мысли тут же улетели из её головы, как только это что-то под ней двинулось вперед. Двинулось мягко, но совсем не так, как начинает свой шаг лошадь, тут... тут было что-то совсем иное, что-то неумолимое, безумно сильное и беспрекословно покорное воле Натаниэля. Его воле, но не её, а это уже пугало. Увы, столько лет она привыкла, что предоставлена сама себе, что от неё зависят жизни её девочек, их улыбки, радость, дела, её собственная работа и учеба, а тут... тут она была целиком и полностью ведома чуть ли не с самого первого шага, как появилась в этом мире, слепа как котенок и так же беспомощна, неумела, может быть даже глупа и... Она рискнула открыть глаза - ничего кроме тумана, ничего, кроме белого сплошного полотна и только где-то там, совсем далеко, вырисовываются какие-то темные тени, а в уши, в виски отдает стук собственного сердца, споря по громкости с ревом той самой штуки, на которой они неслись куда-то. Волосы, обвились вокруг шеи подобно шарфу и где-то там, за спиной полоскались на ветру, точно флаг на мачте корабля. "Боги... с какой же безумной скоростью мы несемся! Ни одна лошадь, на моей памяти не могла бы нестись так же долго и так же быстро... это определенно не животное... ни одно животное так не может... наверняка опять их... наука..."
Вскоре они остановились, как раз тогда, когда она уже почти перестала пугаться того, что их несло, этого рёва и непонятной силы, что была так не похожа ни на одну известную ей до селе. Нат чуть наклонился на бок вместе с железным зверем, как он выразился, что-то сделал и поднялся со своего места, пришлось его отпустить, найдя руками какую-нибудь другую опору, что именно это было, она и в душе не представляла, но, полагала, что это была спинка места, где сидел Нат. Зверь не падал, но и с уходом Натаниэля, ушла и её уверенность и доверие к тому, что её сюда принесло.

- Что-то не так? - спросила она почти сразу, но скорее для того, чтобы убедиться, что она не осталась снова одна, что он тут, рядом. - Мы у той самой рощи, где ты меня нашел, да? - Как-то неуверенно спросила она, дослушав его предложение о дальнейшей пешей прогулке. Нет, ходить пешком, даже будучи почти слепой... ничего плохого, ведь они за тем и покинули дом - чтобы развеяться, прогуляться, но... всегда есть это мерзкое но. Она почти забыла о какой-то там внезапно появившейся дороге, которой никогда не было, почти забыла о том, что её ждет что-то неизвестное впереди, отвлеклась от тех мыслей, что давили её все эти дни, висели на шее тяжеленным камнем, тревог о покинутых, о незавершенных делах, людях... И тут всё это вернулось, а следом вернулось и беспокойство о том, откуда взялась дорога и куда ведет. - Нат... - Начала было она, прекрасно понимая насколько нерешительно, неубедительно, может быть даже трусливо, могут звучать её дальнейшие слова. - Я не уверена, что это хорошая идея - идти по дороге, которой не было никогда. Но... если ты считаешь, что это нужно, что ты хочешь, я пойду с тобой, хотя и по собственному опыту могу сказать - не все ответы стоит знать. - Теперь, попав сюда, в другой мир, она поняла значение этих слов, сказанных ей тогда Отцом Мартином, но теперь было уже несколько поздно метаться и сомневаться, всё уже было сделано, ей был сделан выбор, а вот Натаниэль только-только встал на этот путь и она точно не желала ему своей судьбы или судьбы ещё более страшной.

Отредактировано Рада (31-10-2017 04:37:50)

+1

67

В отношении желтой дороги у Натаниэля был совершенно противоположный подход: если появилось что-то необычное, то оно обязательно требует изучения. Ему и в голову не приходило, как то пришло Раде, что за всем этим может скрываться что-то магическое и опасное, прибывшее из того мира, не сулящее ничего хорошего тем, кто находится поблизости. Но Рада своих опасений вслух не высказала, а когда уже высказала, было поздно. Они стояли у самой кромки рощи и назад поворачивать показалось Натаниэлю глупостью. Добрались сюда, значит, надо идти и дальше. Разве стоит бросать дело на полпути? Внутренний голос настойчиво шептал, что из каждого правила есть исключения, и сейчас это как раз оно.
Но до тех пор еще предстояло обсудить план, ведь Натаниэль не потащил бы Раду за собой против ее воли, а если она не хочет этого, то... Всегда можно найти какой-нибудь компромисс.
- Про монстров из тумана это я так, - чуточку стушевался Нат, - пошутил, - вроде и хотел разрядить обстановку, а в итоге все равно и сам стал поглядывать в мрачную пелену, как будто оттуда могут начать в любой момент лезть твари, как в одноименном романе Стивена Кинга. Однако пока что всё вокруг выглядело спокойным и тихим. Городок то ли уже спал, то ли еще не проснулся. Казалось, что время вообще сошло с ума, день поменялся местом с ночью, и вообще не понять, который же сейчас час.
- Ну если то, что желтая дорога, за которой мы всё это время следовали, уходит напрямик в рощу, в порядке вещей, то да, всё нормально, - с иронией отозвался Натаниэль. Он дошел до самой кромки, где начинался коротко подстриженный газон, а затем и высокая трава, проверил, насколько видно было, маршрут желтой дороги, после чего вернулся к Раде, - не хочешь туда идти? Просто странно это. Представь себе, что просыпаешься однажды утром, а от твоего порога за ночь новая дорога выросла и тянется через весь поселок. Разве бы ты не захотела выяснить, куда она идет?
Хотя Рада могла и не захотеть. Вызвала бы на помощь спасателей, или кто там у них в волшебном мире? Каких-нибудь чародеев в остроконечных шляпах и с посохами в руках. А Натаниэль мог рассчитывать пока что только на свои силы. И еще на пистолет. Только извлекать его без особо острой надобности не собирался.
Однако внутренний голос был солидарен с мнением Рады. Противный холодок щекотал кожу вдоль позвоночника, и очень уж хотелось обратно, под защиту стен, в теплое помещение, где под рукой все блага цивилизации, еда, телефон, где не нужно бродить, словно во тьме, по улице, залитой белым маревом, и бояться заблудиться. Где воображение не рисует до абсурда невероятные картины апокалипсиса, рожденного в этом проклятом тумане.
- Да, мы у того места, где я тебя нашел, - подтвердил Натаниэль вслух, с усилием отбросив все неприятные мысли куда подальше. Не хотелось пугать девушку раньше времени. И уж хорошо, что сейчас она не видела Ната вовсе. Оставалось лишь придать своему голосу обычное звучание и не подавать виду, что мужчину охватывает какое-то беспокойство. Однако он еще сомневался, лучше ли повернуть сейчас обратно. Вдруг там, в конце этой желтой дороги, ответ, который хочется знать? Который что-то решит...
- Садись, поехали отсюда. Что-то мне не нравится, - вразрез своим мыслям вдруг неожиданно твердо произнес Нат. Развернув мотоцикл, он помог Раде вновь взобраться в седло. И только завел двигатель, как что-то просвистело совсем близко у головы и с ярким всплеском впечаталось в дерево позади. Натаниэль оглянулся - дерево в месте попадания неведомого снаряда загорелось. Он потер ладонью щеку - та отчетливо саднила. И сбоку, словно подбираясь к жертве ближе, уже медленно загорался еще один такой снаряд.
- Что это за хрень такая?! - но выяснять подробности он все-таки не захотел. Жить хотелось больше, а потому байк, огласив окрестности ревом, понесся вперед. Ну, а если быть точнее - назад по той же дороге. Вот только что удивительно - желтого кирпича в обратном направлении не наблюдалось. Фары четко высвечивали пути, ошибки быть не могло. Треск огня стал тише, а вскоре и вовсе исчез. - Это за тобой приехали? - всего лишь первое пришедшее в голову предположение, - у нас не принято бросаться огненными шариками, словно ты, мать его, Гендальф!
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом. При себе сумка со всякими надобностями. В наличии пистолет.

+1

68

Странно… ещё бы ни странно! Да вырасти у неё ни с того ни с сего дорога перед домом, первое, что она бы сделала в своем мире - забила бы тревогу, позвала бы наставника, а лучшее двух, а ещё лучше - все троих, тыкнула пальцем в дорогу и просила бы: “Эт чо!? Откуда оно выросло тут, я это не роняла? Кто это тут положил и куда это тянется?” И уж тем более не кинулась бы по ней бежать - черт знает кто и зачем положил эту дорогу? А если она ведет прямо в лапки к демонам? А если в подземелья к дроу? А если в заколдованный угол? А если ты просто шагнешь на неё и… “А если ты шагнешь на неё и сможешь перейти по ней в другой мир? А если… если эта дорога выстилается за каждым ушедшим в другой мир? Выстилается как ищейка идущая по следу от лапы зверя, как свет маяка или тревожных искр? Что если...”
- Нет, Нат. Вообще не хотела бы.

Отрицательно покачала она головой и замолкла. Мысли роились в голове самые неприятные. От внезапно появившейся дороги, до непонятной, граничащей с безумством, целеустремленности Ната идти по этой тропе. Быть может её, как почти ничего не видящую в пелене тумана это и спасало. Может быть тут были какие-то свои особые чары, ведь какой взрослый трезво мыслящий человек кинется в кроличью нору, не задумавшись как он оттуда будет вылазить? Да никакой. Почему-то именно это соображение бередило её и дергало и когда она услышала ответ на свой вопрос о месте их нахождения, волна тревоги захлестнула её куда сильнее. Теперь уже она не смолчала. Нет, она не против быть ведомой, но… Тут уж откровенно все протестовало и если бы она сейчас не поделилась… Ощущение было такое, что просто лопнула бы, а если и нет, то очень сильно пожалела бы о своем молчании.
- Нат, прости мне конечно, но не кажется ли тебе подозрительным само появление какой-то неизвестной дороги там, где её никогда не было? Появление её после того, как относительно недавно появилась тут, такая странная для вашего мира, я? Мало того: дорога прямиком туда, откуда ты меня забрал и прямо до туда, куда привел. - Её, кажется прорвало, все эти беспокойные мысли, что роились у неё в голове, толкаясь и дерясь, ломанулись на выход, боясь, что их-то забудут или не успеют высказать. - Это похоже на ловушку, Нат. На простейшую ловушку, в которую ведут козу, повесив у неё перед носом морковку на прутике, с той лишь разницей, что эта ловушка не для козы, а для простого любознательного человека, или, для человека отчаявшегося, потерявшего надежду, заблудившегося в чужом мире, решившего, что все, двери для него закрыты и тут бах - чудо-чудное диво-дивное! Из ниоткуда в никуда протянулась такая соблазнительная тропа, которой не было никогда, или которая появилась вот прям тут же, прям на твоих глазах, так же внезапно как и ты сама и, быть может, ведет туда, откуда ты пришла... - Она выдала все это на одном дыхании, едва едва акцентируя некоторые слова, после чего остановилась в своем потоке мыслеизложений, вздохнула и ещё раз отрицательно покачала головой, упираясь ногами в землю и все ещё не покидая единственного ориентира - того самого непонятного ревущего зверя. Продолжила она уже другим тоном. Мягким, но таким, будто бархатом обернули кусок камня. - Можешь считать меня трусихой, смеяться, но, я бы не пошла - мне жизнь дороже любопытства теперь. Я все таки, если и надеюсь вернуться домой, то миновав заботливые руки граничар и не отдав в их руки тебя, прости. А теперь, когда я выложила тебе, все, что меня смущает, я могу пойти за тобой, если ты, конечно, сочтешь это нужным.

Она пожала плечами и как-то неохотно, неуступчиво, скрестила руки под грудью, всем видом своим демонстрируя то, что с места не сдвинется, разве что только её через плечо перекинут и потащат силой. Вот такая она противоречивая и капризная, вся такая непостоянная и переменчивая. С каким же облегчением она вздохнула, когда она услышала следующие слова Натаниэля, словно у неё с плеч сняли здоровый куль с отсыревшей солью. Вот только легкость эта была недолгой, откуда-то из-за рёва зверя пробился знакомый звук. Она может и была слепа, может и была в чужом мире, но этот звук, звук горящего пламени, пробиравшийся под кожу ледяными иглами страха, она бы узнала, даже будучи мертвой в деревянном ящике в земле.
- Пригнись!
Увы, она пригнулась раньше чем оповестила Ната. Черт знает что там было, привычная ли ей магия, чудеса ли техники из мира Натаниэля, но выяснять, почему-то перехотелось моментально. Разве что рефлекторно сорвалось с губ заклинание ледяного щита, в идеале, он должен был соткаться из тумана и закрыть из спины до отхода. Обхватив за пояс Ната, она вцепилась пальцами в его одежду и сама уже не чуяла себя, только треск огня в ушах и стук собственного сердца. Нет. Она не привыкла к этой бешеной штуке, что несла их прочь и сейчас была для них, возможно, спасительницей, но и то, что было там… “У них была магия… определенно была… Или же это чудо этого мира? Но почему тогда огонь? Разве тут не изобрели ничего более… страшного чем чистое пламя? Нет нет нет… Это определенно была моя родная магия… моя… из моего мира… Но раз из моего… Значит… Скорее всего или просто в гости или за мной… а если за мной, то просто за мной или с приглашением прогулки до экзотических мест, как то сырая тюремная камера или заколдованный угол?”
- У вас нет… у нас - запросто… - Как-то без особого энтузиазма в голосе сказала она. - По хорошему, уходить надо было только тебе. Тебя бы не тронули, ведь пришли они, скорее всего, только за мной. А теперь… Мне жаль, что я тебя во все это втянула. Прости, что свалилась именно на твою голову. - Как-то не радовала её перспектива ломать ему жизнь и отправлять в бесконечные скитания, в попытках сбежать от идущих по следу граничар. - Тебя не зацепило? Я слышала огонь очень уж близко.

+1

69

То, что Рада не хотела никуда идти и ничего исследовать, было понятно и без слов. Натаниэль наверняка и сам бы отказался, окажись во внезапной темноте и без возможности обозревать окрестности с потенциальной угрозой. Он вообще удивлялся и внутренне даже восхищался девушкой, которая не ныла, не причитала, не доставала всех и вся своими страданиями по этому поводу, потому как всё, что Нат мог для нее сделать, он уже сделал. Везти ее в больницу и пытаться вернуть зрение - всё равно что собственноручно подписать бумажку о добровольном согласии на отпуск в дурдоме. Какой врач в своем уме поверит, что Рада - пришелица из другого мира, которая ни сном, ни духом обо всех прелестях современности? Нат и сам до сих пор удивлялся тому, что верит в это. И вроде бы Рада даже убедила его в правдивости своих слов, но в то же время мужчина ловил себя изредка на въедливых сомнениях.
В общем, скептицизм девушки был понятен. И если Натаниэль мялся, выбирая дальнейший путь, то теперь всё же согласился, что тут в словах Рады немало рациональных зерен. Иначе это действительно походило на фильм ужасов, в которых глупый главный герой сам загоняет себя в заманчивую ловушку. А в качестве пугающих спецэффектов хватало и одного тумана.
- Ладно, ладно, - проворчал Нат, осознавая, что желания Рады вполне находят отклик и в его собственной душе. Идти в рощу, в которой прежде происходили всяческие непонятные вещи, да еще и соваться туда по такой мерзкой погодке не хотелось. Если дорога сохранится до того момента, как выглянет, наконец, солнышко и развеет дымку, то тогда и исследовать ее будет резон. А пока что... - Трусихой я тебя уж точно не считаю. Осмотрительность - это не порок. Да и ты права, чего туда лезть сейчас? Знаем, куда ведет, а остальное можно будет проверить, когда туман рассеется. Поехали отсюда.
Он подумал, что неплохо было бы заглянуть в магазин и купить продуктов, всё же запасы в холодильнике не бесконечны. Но все рациональные бытовые мысли враз выветрились, когда рядышком прожужжало нечто, похожее на огненный шар. Нат такое видел только по телевизору, когда "Разрушители легенд" проводили свои опыты с огнеметом, взрывчаткой, пулями или всем сразу. Кажется, с губ его слетело что-то нецензурное. И предостережение Рады достигло ушей Натаниэля с запозданием. Если бы шар был чуточку более точным, то от мужчины точно остался бы один уголек.
Ехать обратно оказалось чуточку сложнее, путеводителя в виде желтой дороги не было. Натаниэль ехал практически наощупь, потому как в тумане даже домов было не разглядеть - они виделись сплошной темной бесформенной стеной. Разве только он знал в своем городке каждую кочку, каждую выбоину, и таким образом мог предоложительно определять текущее их с Радой местонахождение. И вот они остановились на перекрестке, после чего Нат, не глуша мотор, обернулся на девушку:
- Да? И как с таким бороться? Мне, мать его, Саб-Зиро вызвать что ли? Или как у вас там борются с подобными психами? - вдохнув и выдохнув, он чуточку успокоился, сказав себе, что Рада тут уж точно не причастна, чтобы на нее срывать свою злость. А то, что она вдруг решила заговорить о чем-то напоминающем благородный поступок, заставило Натаниэля невесело ухмыльнуться, - вот, значит, как? Мне надо было оставить тебя там, а самому, поджав хвост, драпануть? Таким ты меня видишь? Ну спасибо.
Он понимал, что Рада не хотела его задеть и уж тем более могла догадаться, что Натаниэль не поступил бы так, как нимфа предложила. Зачем она это предложила - неведомо. Он пожал плечами:
- Ты не сваливалась. Скажем так: это я на тебя наткнулся.
- Тебя не зацепило? Я слышала огонь очень уж близко.
В ответ на это Натаниэль непроизвольно потер щеку. Огненный шар пронесся на расстоянии, но все же этого оказалось достаточно, чтобы жар опалил кожу. Ну да ладно, не смертельно. Даже ожогом толком не назвать. Приедут домой, Нат прилепит на это место пластырь, а наутро и следа от этой магической царапины не останется. Магия, выходит? Натаниэль ощупал рукоятку пистолета, который сунул еще до выхода из дома в нагрудный карман куртки. Кто бы там ни был, кто бы ни скрывался за этими фокусами, а от пули не защитится. Особенно, если это один из этих... Кого Рада боялась. Хранители границ.
- Всё в порядке, - отозвался в итоге Нат, когда почувствовал, что молчание затянулось. - Если мы поедем домой, то не приведем этого огнеметчика следом? Не хотелось бы увидеть свой дом пылающим, - он постоянно оглядывался, будто ожидал увидеть в тумане вот-вот вспыхивающий огненный шар. А после - чего уж стоять и дожидаться - снова взялся за руль и отправил байк по дороге. Правда, спустя несколько минут снова остановился, - слушай, тут явно какая-то чертовщина происходит. Либо мы катаемся по кругу, либо мы вообще не там, где должны быть.
И вот теперь уже действительно становилось страшно. Ослепленные этим туманом, они с Радой попали еще и в какой-то неведомый пространственный лабиринт. Натаниэль уже жалел, что они вообще переступили порог дома. Там хотя бы существовала иллюзия защиты внутри стен. Было светло, была еда и не было тумана.
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом. При себе сумка со всякими надобностями. В наличии пистолет.

+1

70

Разговор повернулся не в то русло. Обидеть или уж тем более оскорбить она его никак не хотела, да видимо все равно слова не те подобрала, что вызвала на себя такой поток не особенно-то искренней усмешки. "Женщина! Это ж мужик! Они ж во все времена, мать их, рыцари! Ты на кой ляд его достоинство между двух пеньков прищемила? Вот и огребай теперь. Кто тебя, куру недощипанную, за язык тянул? То ты не знаешь как нормальные мужики реагируют на подобные предложения! Вот блин... дообщалась со всякими, что нормальных мужиков за отморозков держишь! Или ты как сюда перекинулась, так последние мозги растеряла? так так... спокойно... надо другие слова подобрать... другие слова… Вродь Нат-то не из обидчивых… Один ляд надо будет извиниться… если вылезем отсюда..." Пауза затянулась, потому что подходящих слов не находилось, а вот не подходящих как всегда было и с избытком, потому она просто предпочла вовремя захлопнуть варежку, чтобы ещё чего обидного Нату не ляпнуть. Мало того, кажется Нат и сам оторвался от непонятной чарующей магии желтой дороги и теперь его мысли были трезвее, хотя и не утешали этим. Домой им было конечно нельзя, они по любому бы привели за собой хвост, но и слова его о том, что они поехали кругами, хотя он в этом городе жил и наверняка мог ходить по нему даже с завязанными глазами и не потеряться, посеяли в душе нимфы ещё одно тревожное зерно.

- Именно там, где должны, Нат. - Как-то с ноткой усмешки в голосе сказала она.  - Мы там, где нас хотят видеть, а не там, где надо нам. - Она чуть ослабила хватку, когда он в очередной раз остановился и подняв голову с его спины попыталась всмотреться в окружающее. Ничего, для неё все ещё вокруг только непроглядный туман и только перед ней самой вполне себе чётко очерченная фигура и то, потому что почти у самого носа. - Что ты видишь, Нат? Видишь ли ты дома своего города, которые тут должны быть? Видишь ли ты известную тебе дорогу или хоть что-то напоминающее о родном месте? - Вопросы были по большей части риторические. Почему-то она была уверена, что как только они ступили на эту дорогу, а может как только доехали до заветной рощи, ловушка, так мастерски расставленная граничарами, захлопнулась и теперь... - Теперь мы на их поле, Нат. На их поле и на их условиях… Вряд ли мы покинем этот туман, если только один из граничар эту ловушку не снимет. В наших книгах ведь почти ничего не говорится о граничарах, иначе бы все повадились скакать между мирами в более слабые миры и… и тогда начались бы войны и порабощения или наоборот, нас могли бы поработить, но одно и очень важное мы теперь знаем… Пока мы тут, в этом мареве, в этом молоке, у них есть магия. Магия, похожая на ту, что знаю я по своему миру… - Она чуть сильнее приобняла его. - Ты же видел огненный шар, верно? Здоровый такой сгусток пламени, когда он впечатался в препятствие, он оставил в нем полукруг и там, где упали капли пламени тоже разгорался огонек, так? - Она, кажется, даже улыбнулась почему-то и тон её голоса, которым она продолжила, был уже совсем иным. В нем читалась радость узнавания смешанная с чем-то тревожным. - А с магами, швыряющимися огнем у нас борятся или маги земли или маги воды… - Она на какое-то мгновение закрыла глаза пытаясь сосредоточиться на своем внутреннем ощущении, на том, что её так тревожило в первые дни - на внутренней пустоте, той, что осталась от покинувшей её магии, той самой потерянной части себя. Пустоты не было. - Linizi wa nyoka… - тихо с беспокойством и затаенной надеждой в голосе шепнула она и вокруг  запястья, чуть отведенной в сторону, правой руки, начал собираться туман, формируясь в маленькую тонкую змейку, что была едва ли толще ужа. Нимфа улыбнулась, змейка подняла голову и замахала раздвоенным язычком, оглядываясь по сторонам. Промокшая от тумана одежда тут же высохла, нимфа улыбалась, вот только улыбка её была не долгой.  - Что ж… как ты там сказал, кому ты там звонить собирался? Саб-кто? Не звони… - Змейка упала на бак, скользнула по нему, хлопнулась на землю и куда-то быстро заспешила. - Собственно… Выбор-то у нас сейчас не большой, Нат. Или бегать от них, пока ноги не отвалятся или... Или самим им расставить ловушку из которой не факт, что мы сами вылезем целыми и невредимыми. - Она говорила об этом как-то больно уж просто, буднично, словно каждый день ставит ловушки на преследующих её людей. Или так и было? Или же в её мире это было, так сказать, “нормой общения”? - Если мы собиремся воевать с ними, то и ты и я… В общем, мы станем для них очень важными и очень серьезными противниками. Мне в моей мир будет дорога заказана, а тебе... А как в вашем мире прячутся от преследования я не знаю, но оно будет, если мы с ними столкнемся, в этом не сомневайся. Есть какие-нибудь более светлые идеи, чем расставить на них ловушку с приманкой в виде меня, поймать одного из них и пообщаться?

Спросила она с нотками сомнения, голос её стал каким-то пустоватым, тусклым, а  взгляд и того интереснее - точь-в-точь как тот, пару дней назад, когда она смотрела сквозь предметы вообще не видя их. Что-то полыхнуло относительно недалеко и Рада зажмурилась, резко отвернув голову и через несколько секунд отпустила Ната, стирая узкую струйку крови, прочертившую её лицо от носа до губы. - Думай, Нат, они рядом и их трое.

+1

71

В общем-то Натаниэль был не из обидчивых. Он просто дал Раде понять, что подобные предположения из ее уст в его сторону, мягко говоря, неуместны. От кого другого и в иной ситуации прозвучали бы даже, поди, оскорбительно. Ну а сейчас он лишь отмахнулся от этих слов, как он неприятной назойливой мухи. Стоит ли акцентировать внимание на сущей ерунде, когда над головами нависает куда более опасная угроза? Для Ната, который едва мог представить себе того, кто способен кастовать огненные шарики и выпускать их по своим целям, произошедшее было чем-то сверхъестественным. Собственно, и появление Рады в его жизни тоже укладывалась в аналогичную категорию.
Еще одно неприятное событие случилось уже на обратном пути. Натаниэль мог поклясться, что не сворачивал с дороги и ехал назад ровно так, как и следовало, но в итоге они с Радой оказались черте где. Нат хмыкнул. Он не мог обвинить себя в том, что завез куда не следовало, потому что попросту не понимал, как такое вообще получилось. В маленьком городишке, где мужчина прожил практически всю свою жизнь, он знал каждую выбоину и кочку, каждое дерево, каждый поворот. Когда-то даже, будучи мальцом и изнывая от безделья, считал, сколько метров от одного дома до другого, от того дерева до куста, от магазинчика до ателье и т.д. Так что сейчас он был уверен в том, что всё сделал правильно. Вот только результат оказался потрясающе неожиданным.
Пояснения Рады настроения не улучшили. Даже если девушка права и некие зловещие "они" путают дорогу в тумане, то теперь остается загадкой, как выбираться. Натаниэль уже откровенно жалел, что пошел на поводу своего любопытства и покинул дом, когда можно было просидеть за крепкими стенами, сохраняя для себя иллюзию убежища. С другой стороны, ежели опять-таки Рада права, то туман наверняка имеет неестественное происхождение, а в таком случае он мог бы стелиться по улочкам Фай-тауна еще долгие-долгие дни. И дальше что? Ждать, пока не закончатся все припасы съестного, а после всё равно пришлось бы выбираться в магазин. Отчего-то в голове Натаниэля именно в этот момент снова всколыхнулся сюжет стивенкинговского "Тумана", и с большим трудом удалось отогнать прочь разыгравшееся воображение.
- Я не узнаю этих мест. Вообще, - хмуро отозвался на вопрос Рады Натаниэль. Он уперся одной ногой в землю и чуточку накренил мотоцикл набок. Рада, если бы хотела, могла без труда слезть с сидения. - И если начали происходить такие вещи, которые я никак не могу объяснить, а ты, видимо, уже с таким сталкивалась, то... - он оглянулся на девушку, наградив ее красноречивым взглядом. Она видеть не могла, но уж точно бы почувствовала.
И опять эти граничары. Слово-то какое-то корявое, будто вытянутое за буквы из древних манускриптов из какого-нибудь архива. Объяснять, кто это, не приходилось. Натаниэль уже и сам догадался, что граничары патрулируют границы. Правда, с трудом укладывалась в голове информация о том, что миров огромное множество и можно так запросто прыгать из одного в другой. Нат как раз подумал о том, что ему бы выделили уютную комнатку с мягкими стенами в местной психушке, если бы он даже просто заикнулся о подобной возможности.
Но следовало спешить с планами касательно более важных сейчас дел. Подумать о том, что предпринять, чем встретить врагов, чем ответить на их агрессивные попытки кого-нибудь ушатать магическими шариками. Был пистолет. На пистолет Натаниэль возлагал большие надежды. Все-таки если в мире меча и магии рубятся этими двумя вещицами, то об огнестреле наверняка и слыхом не слыхивали и всякие магические щиты не должны спасать. От огненных шариков можно попытаться увернуться, как, к примеру, один раз Натаниэль уже сделал. Или то, скорее, маг промахнулся, что тоже не добавляло ему очков.
Нат честно пытался слушать Раду и понимать ее. Но все эти маги земли, огня, магия, шарики, всё то, что он мог бы воспринять исключительно в качестве спецэффектов в фэнтезийном фильме, не воспринимались адекватно, как нечто настоящее, как то, что может навредить или даже убить. Хотя ожог на щеке по-прежнему саднил, и боль была самой настоящей.
- Linizi wa nyoka…
- Чего лизнуть? - с неподдельным удивлением Нат оглянулся на Раду. Он едва услышал первое слово, да и то скорее ему послышалось, нежели услышалось.
Зато впоследствии удалось наблюдать за магией в действии. Мужчина от неожиданности дернулся в сторону, чуть не свалился с того же мотоцикла, когда водяная змейка, по деловому виляя тонким хвостом, умчала в неведомые дали. Тот же недоуменный взгляд снова уткнулся в Раду.
- Так ты умеешь... это самое... колдовать? Тоже шары такие - вжух! - кидать можешь? - он неказистым широким движением рук обрисовал предполагаемый шар. Размером с небольшого такого бегемотика.
А вот дальнейшие рассуждения девушки Натаниэлю совершенно не понравились. Да, если брать в расчет только работу на результат, то идея Рады была вполне себе съедобной. Но делать из нимфы приманку и подставлять под удар, даже если условно принять во внимание, что у нее внезапно открылась магическая чакра и появилась возможность себя защитить, это глупости.
- Лучше придумать что-то другое. Как думаешь, откуда они знают, где мы? Как находят нас? - думать предстояло быстро. По словам Рады, кто-то приближался, а у самой девушки дела обстояли не лучшим образом. - У тебя кровь идет.
Наверное, сжать в ладони рукоять пистолета сейчас самое время.
- Откуда они приближаются? И откуда ты знаешь, что их трое? - да, вопросов внезапно стало слишком много. Но они были резонными. Сам Нат беспомощно вертел головой по сторонам, не видя в этом тумане ничего далее пары метров.
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом. При себе сумка со всякими надобностями. В наличии пистолет.

+1

72

- И не узнаешь, Нат... мы в ловушке. Тут нет ничего, что ты бы знал. Это просто пустота. Иллюзия, обманка, возможно, мы сейчас даже не в твоем мире, а где-то между всеми мирами... Потому что тут есть магия, которой нет в твоем мире. - Тихо сказала она, хотя это и не прибавляло оптимизму. Пришлось разъяснять как работают подобные ловушки, благо систем было не много. - Все просто, выходов теперь всего ничего: или перебить всех граничар и надеяться, что по смерти последнего ловушка сама себя уничтожит, вернув нас туда, в тот мир, откуда забрала, а не самоуничтожится стерев и нас вместе с собой, и не выкинет нас куда-нибудь, как меня выкинуло. Или все таки поймать одного и... - Она сама, кажется, не верила, что говорит такие мерзкие вещи. - Пообщаться с ним. Возможно даже на языке грубой силы... И, тогда, опять же будет два пути: или нам вернуться туда, откуда нас забрали или мне в мой мир, после чего мне сотрут память, а скорее всего и тебе, чтоб не взболтнул никому и жить легче было.  - Она как-то не очень воодушевленно вздохнула. Все сюжеты и сценарии развития событий были так себе. Её не радовала и перспектива расстаться с собственной памятью и перспектива испортить Нату жизнь тем, что он вынужден будет бегать как крыса от котов, пока те, наконец, не загонят его в угол и не сожрут. - Или же, если граничар попадется сговорчивый, убедить его снять ловушку и... и убрать его, чтобы никому не донёс кто мы, где мы, как мы выглядим и... и бежать с этого места, чтобы и следа-то нашего не нашли. Но это уже совсем для ненормальных.

Они остановились и непонятное приспособление, что их несло всё это время, накренилося. Она невольно отставила ногу, но так и не дотянулась до земли. Шутка ли, какая она карапузка и какой Нат здоровый. Вместо этого она постаралась найти баланс. Кто ж знал, что Нат на пол метра подскочит, когда она змейку наколдует. "А ведь это всего лишь змейка... что бы было, если бы ты увидел то, что видела я у себя дома... ты бы поседел, бедолага... как я... что же будет, когда ты увидишь Косматого..."
- Спокойно, спокойно... я же, вроде, говорила, что в моем мире много магии... Я тоже маг. И моя стихия - вода. Но ледяные шары против огня... - Она отрицательно покачала головой, выражая сомнение. Глаза её, метались туда-сюда, словно бы и неё они были. - Эта змейка - мой помощник. Мои глаза. Залезет туда, куда я не смогу, все увижу, всё узнаю... её глазами. - Осторожно убрав след крови тыльной стороной ладони, она повернула голову в определенную сторону. -Так же они ищут или нет, не знаю, но они знают где мы. Просто не торопятся... играют, травят, как диких зверей... - тихо сказала она и добавила другую фразу на непонятном языке. За спиной Ната, с тихим звоном и хрустом начал собираться ледяной щиток. - Лучше ловить на живца, Нат. Я-то играла в свое время в перекидывание шариками и не только ими, а вот ты нет... Тебя не будут искать, не будут видеть, а ты их - будешь, потому что ты знаешь где я. Увидишь, откуда огонь летит - значит там маг, если достаточно ловкий - сможешь его поймать или хотя бы оглушить чем-нибудь. Или ты хочешь умереть с дырой в груди стоя передо мной, как настоящий, но недальновидный рыцарь? - она чуть нахмурила бровки и подняла руку, указывая перед собой. - Там. Не больше пятидесяти шагов... Сейчас, наверняка уже меньше. Шар летит быстро, ты и моргнуть не успеешь. Двадцать шагов, ещё можно увернуться, меньше пятнадцати - смерть. - Совсем тихо дополнила она. - Решай, Нат. Решай... Shipa ukungu e' linizi wa beba...

Вокруг них постепенно начал исчезать туман, сплетаясь в легкую, призрачную фигуру, чем дальше он исчезал, тем менее призрачной становилось создание, принимая черты ледяного медведя. Туман, простиравшийся рядом, точно широкое полотно беспорядочных нитей, собирался в клубок, упорядочивался, открывая обзор все дальше и дальше. Пять шагов, десять, пятнадцать и рядом с нимфой уже стоял самый настоящий зверь, разве что шкура его была белесой, глаза - льдинками кристалликами и когти... вот когтям бы мог позавидовать даже живой медведь. Откуда-то со стороны, куда не так давно указала Рада, послышался треск и о щиток, закрывавший Нату спину, разбился огненный шар, оставив в щитке солидную опалину. Ещё один выстрел и щитку конец.

Отредактировано Рада (12-11-2017 20:29:27)

+1

73

- Ты вот сейчас меня совсем не воодушевила, - тоскливо протянул Натаниэль. Шутка ли - сталкиваться с тем, что вообще не должно существовать в твоем мире. Когда ты преспокойно себе жил в тихом уютном городке тридцать с хвостиком годков, работал, пивко попивал на досуге, в командировки катался и горя не знал, а тут в один миг внезапно привычная жизнь рушится. Ровно в тот миг, когда на голову тебе сваливается пусть и красивая, но слегка чудаковатая девица из параллельной вселенной. Да еще и хвост за собой тянет в облике неведомых магов, швыряющихся файерболлами. Одни мысли об этом заставляли опаленную щеку жечь еще сильнее. Нат непроизвольно поежился. Хотелось просто сесть на байк и гнать вперед по дороге, пока неведомые преследователи не останутся далеко позади. Или у них еще припасены и ковры-самолеты?
- Окей, я понял, - Натаниэль почти что сдался, дабы окончательно и бесповоротно довериться Раде по вопросам магической безопасности. Ведь даже если они находятся на Земле, то происходящее сейчас более понятно нимфе, нежели не верящему даже в полтергейст мужику, который предпочитает полагаться на слово или пистолет. А Рада, кстати, озвучила в качестве вариантов решения проблемы и то, и другое. - Если эти... граничары твои... способны идти на контакт, то можно попытаться, - для кого-то (и для жителей магического средневекового мира) убийства были, может, обыденным делом. Но не для Натаниэля, который всё же был рожден в цивилизации, где не принято расстреливать всех подряд просто потому, что те подозрительно косятся. Нат даже не взялся бы утверждать, что готов выстрелить в человека, пусть он будет угрожать в ответку.
- Послушай, у нас тут не принято убивать налево и направо. Не знаю, к чему ты привыкла в своих стенах, но здесь всё иначе, - попытался он объяснить свой выбор, - так что лучше поговорить. А там... - мелькнула мысль "может, в полицию обратиться?", но такое Натаниэль и озвучивать постеснялся. Рада его на смех поднимет. Ну или просто молча посмотрит как на умалишенного. Наверное, точно так же, как он смотрел на нее, когда она шарахалась от телевизора. - Кто они вообще такие? Люди? Или... не знаю... духи какие-нибудь? Призраки? - с людьми всё же как-то попроще. А вот если вслед за Радой притащились сверхъестественные существа, которых пулей не пробьешь?
Водяная змейка, взявшаяся из ниоткуда, произвела впечатление. Но падать с мотоцикла и проникновенно хвататься за сердце Натаниэль не планировал. То, что дернулся, скорее было связано с неожиданным появлением магической тварючки, а не с излишней впечатлительностью Ната. Так что, быстренько взяв себя в руки, он встряхнулся и посмотрел на Раду теперь уже совсем иначе:
- Выходит, ты колдуешь. А зрение как? Не вернулось?
Идея сделать из Рады приманку Натаниэлю совершенно не нравилась. Если бы он мог, то поставил бы в качестве живца себя, но только граничарам он, местный житель, без надобности. Выходит, и впрямь только на нимфу и клюнут.
- Хорошо, - коротко согласился он, затем быстренько спрыгнул с мотоцикла, помог спуститься Раде и тихо, почти неслышно выдал последнее напутствие, - будь осторожна.
Хотя оно было излишним.
Прошипел вблизи очередной огненный шар, впечатался в защиту, наколдованную прежде Радой. Натаниэль не знал, насколько еще хватит ее магических сил, а то, что их количество ограничено, и ежу понятно. Это забрасывание огнем выводило Ната из себя. Он не любил чувствовать себя бессильным, а сейчас, похоже, был как раз такой момент. Впрочем, попытаться повлиять на ход событий еще было можно. Натаниэль нырнул вбок от того места, где оставил Раду и свой байк. Попытался спрятаться в рассеивающемся тумане, что давало прекрасный обзор и открывало, как на ладони, все присутствующие здесь фигуры. Пистолет был крепко зажат в руке. Хотя Нат никогда раньше не стрелял в людей, сейчас всё сводилось к тому, что сей момент вот-вот настанет.
Рада снова наколдовала - на этот раз впечатляющего четырехлапого зверя, напоминающего медведя, но размерами и формами отличающегося. Восторги и вопросы Натаниэль поспешил отложить потом. Со стороны, откуда прилетел последний шар, выступили размытые темные фигуры. Если они из плоти и крови, если смертны, то пуля их настигнет. Натаниэль понадеялся, что всяческие магические щиты не выстоят против обычного огнестрельного оружия. В конце концов, в средневековье такого нет, следовательно нельзя защититься от того, чего еще не изобрели. И Нат прицелился, говоря себе мысленно, что так нужно. Это как раз тот самый момент, когда или ты, или тебя.
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом. При себе сумка со всякими надобностями. В наличии пистолет.

+1

74

Рада лишь неопределенно пожала плечами. Так-то может быть Натаниэль и прав, может быть и нельзя так, убивать налево и направо, но ведь, когда тебя загнали в угол и стоят напротив с кистенём... Тут уже ни о каких переговорах идти речи не может, всё и так кристально понятно. "Это ты знаешь что это такое. Может быть в их мире такого нет? Да нет, есть конечно, куда без этого. Как только появилась в человеке зависть, так почти сразу же появляется желание забрать у кого-то что-нибудь, что ты не можешь достать сам, куда уж без этого... Не убивать... будь у меня тут хоть что-нибудь, что могло бы их просто задержать... но ведь эти с огнем работают... весь мой лёд, все мои игрушки для них именно игрушки..."
- Воины. - Пожала она плечами. - Наверно обычные люди. Просто их специально обучают всем понемногу. Они и не маги, они и не рыцари. Невозможно служить двум богам одновременно, Нат. Даже в нашем мире, чтобы стать отличным рыцарем, тебе надо будет посвящать всё своё время мечу, тактике, а эти... Потому никогда и не приходят по одному. Думается мне, что в их тройке каждый владеет огнем, просто тот, что владеет им лучше и пользуется им в большей мере. - Рассуждала она вслух. - Осторожнее будь. Я не знаю, имеют ли они возможность забирать из других миров что-то. Как бы не вышло так, что мне противопоставят не просто огонь... а какой-нибудь огнемёт, из вашего мира. - Она виновато потупилась. - Да, колдую. Моими глазами будет он... - Тихо улыбнулась она, начав ткать медведя. - А если более серьезно... Я вижу твой силуэт. - Спустившись с мотоцикла, она отошла на несколько шагов в сторону, все ещё не сбиваясь с того направления, откуда ей пришла весть о гостях. - Щит выдержит ещё один огненный шар. Ты тоже себя береги. - Тихо дополнила она.

Щит, что она изначально закрепила летать за Натом, двинулся вместе с ним. Да, быть может он и не такая уж и большая защита, но это лучше чем ничего. Медведь, не сильно долго думая, зашагал совсем в другую сторону от Ната. Нет, он был не далеко, нимфа четко могла разглядеть и себя, если медведь обернется и даже зыбкие фигуры тех, что вырисовывались там, в тумане. Их было двое. "Почему двое? Трое же было... Где третий? Неужели пошел в обход? Неужели рискнул? Удержу ли я ещё один щит? Или лучше... нет, к черту... Silaha bib..." Медведь, находившийся относительно недалеко, ненадолго затормозился, но вскоре пришел в себя, хотя и зрение его глазами стало более тусклым. Промокший от тумана свитер направил всю впитанную воду внутрь, к телу, закрывая торс девушки ледяным панцирем. Нет, снаружи свитер, конечно стал суше, вот только то, что под ним теперь находится небольшая часть доспеха угадать было нельзя.

- Господа граничары! - Выдала она насколько это позволял голос. - Может поговорим как цивилизованные люди, без крайних мер? - Самой смешно было, что она начинает переговоры... с террористами. - А то я, например, почему-то очень жить хочу!
Туман, окружавший их словно сгустился, а потом его пошел волнами, точно бы он и не туман вовсе, а та самая часть мирной глади озера, в которую кинули камень и теперь по поверхности бегут круги.  Медведь теперь не сомневался, он точно видел и всей шкурой ощущал источники этих волнений, два - вот они, прямо перед ним, прямо перед его носом, в каком-то одном быстром и сильном прыжке. Ледяная шкура его в тумане была хорошим прикрытием, такая же белесая, разве что более плотная.
- Нет, ну вы не смейтесь пожалуйста! Я правда не хотела сюда так вот... Выпадать! Это случайно получилось! Я ж не знала, что тот чертов портал меня не во времени прокатит, а в другой мир швырнет! Может мы все таки договоримся по-человечески?

Всё ещё на что-то надеясь выдала она и ледяные глаза медведя, лишь на мгновение перейдя за тех, по пятам кого он шел, заметили третьего. Эта фигура приближалась к Раде со спины и ничего хорошего не предвещала. Правда почему-то в этом мареве повисла тишина и недоумение. В руках этого умника разгорался огненный шар. Рада просто встала колом. То, что видел зверь, а его глазами и она, никак не хотело укладываться в её голове, она ничего не могла предпринять, разве что пригнуться, да и что толку.... он был рядом... слишком рядом, чтобы она успела... "Три, два..." Она метнулась в сторону, хотя и совершенно четко ощутила, как полоснуло её пламя по одному из боков, занимается пламенем рукав и ощутила запах опалённых волос. Следующее, сорвавшееся с её уст выражение, так отдавало портовой бранью, что морячки бы уважительно похлопали в ладошки. Медведь ринулся вперед, сшибая впереди идущих, готовивших ещё два пламенных угощения. Первого, того, что попался под правую лапу, зверь порвал тут же, словно бы тряпичную или восковую куклу переломив пополам. Второй же, похоже, даже не потерял концентрации, его огненный шар только чуть-чуть поблек, когда вмешался ледяной медведь, правда теперь, обернувшись к своему противнику лицом к лицу, граничар достал меч, тут же разгоревшийся пламенем, точно бы он был всегда облит маслом, а где-то на выходе из ножен всегда сверкала искра кресала.

Медведь был оставлен сознанием создательницы, хотя она и не бросила его подпитывать и держать в памяти. Часть освобожденного внимания переключилась на фигуру, что так по-подлому подкралась сзади. Удивительным было то, что стрелок не пришел её добивать, он исчез, словно бы и не приближался вовсе. "Что за... нет нет, ну не может же быть так, что они... А ведь тот переломился как игрушечный.. значит их не три... Это один, просто очень ловкий... Это ж какое мастерство надо иметь, чтобы.... Неужели некромант? Да нет, чего смеяться-то? Ай блин!" забытый тлеющий рукав ожег плечо и Рада принялась спешно похлопывать себя, стараясь сбить пламя. Ледяному стражу повезло меньше. Несмотря на то, что одну из двух фигур он переломил, точно куклу, вторая отличалась какой-то неприятной шустростью. Мало того, в медведя откуда-то прилетел огненный шар, отметив животное по боку и это неприятное событие помешало Раде встать, снова свалив её на колени. Так или иначе призванный страж всегда делится частью полученного урона с тем, кто его призвал для защиты.
- Нат, это не три человека, это один. Судя по всему, остальные - иллюзии, обманки или просто управляемые куклы. Нам нужен только один. Тот, что с мечом. -  Предпринимая вторую попытку подняться, выдала она, судорожно пытаясь понять что же за свинью подложила ей магия на этот раз.

Простой ли это иллюзионист или какой сумасшедший алхимик, таки вырастивший себе гомункулов и поставивший их себе на помощь. Или же это какой-то некромант или того хуже. Картина всё одно её не радовала. "И ведь... ведь у меня нет ничего, чем бы я могла остановить его, хорошо, если просто алхимик... но.. если нет... если он иллюзионист или некромант... обманет, объегорит или... хотя нет... мог бы он остановить наши сердца, он бы не затеял этот цирк с конями... Не может... не владеет он смертью..." Медведю удалось изловить огнеметчика, увы, этот оказался такой же мягкой куклой, той, что по сути-то была простой обманкой, на балахоне, скрывавшим суть игры, была руна огня и руна приказа. Стоило задумать создателю и срабатывала руна огня, выбрасывавшая огненный шар. "Хитро... Nyoka wa jumbe" Доспех под свитером начал таять, стекая по руке и обращаясь в тонкий гибкий хлыст, а после и в змею, целенаправленно и упорно скользящую туда, во вновь окутывающий все туман. Чем-то приходилось жертвовать, на всё сил не хватало. Сама же она медленно приближалась туда, где шумели медведь, граничар и... кажется, Нат. Медведь время от времени получал по лапам и те начинали плавиться под огнем, по рукам Рады невольно пробегала неприятная судорога, но это не мешало ей поглядывать, как созданная ею змея скользит по... Нет, это не была земля, что-то иное, похожее на неё, то ли песок, то ли камень, но никак не то, по чему привыкла ходить она, равно как и не та самая желтая дорога. Змея подкралась достаточно близко, чтобы сыграть свою неприятную, но важную роль - о неё споткнулись, мало того, обвившись вокруг ног, она так и не дала граничару подняться. Медведь, изрядно подтаявший, перекусил пополам потухший меч и это было последнее, что было в его силах. Ледяная туша растеклась водой, а почти сразу и туманом.

+1

75

Всё же тяжело понимать человека из средневековья. Еще тяжелее, если это средневековье находится в другом мире и там существуют свои понятия, для которых попросту нет аналогов в современном языке. Натаниэль честно пытался, он даже мысленно некоторые слова переводил себе, подбирая схожие синонимы, но в итоге попросту сдался. Вроде бы и понятно, как это - владеть огнем. Но тут же перед глазами воспроизводятся картины из "Повелителя стихий", где дети огня считай что танцевали в паре с пламенем. Но подобное понятно на киноэкранах - спецэффекты, все дела. Однако, черт подери, такое непонятно, когда видишь в живую. Хотя бы потому что это невозможно. Не может существовать. Не должно существовать. Попросту не укладывается в голове, как можно управлять чем-то подобным, буйным и неосязаемым так, словно ты управляешь автомобилем или тем же мотоциклом. Неоднократно прилетала к Натаниэлю навязчивая мысль, что он всё-таки спит. И лишь саднящий ожог на щеке давал понять: боль самая настоящая. И если это все-таки сон, то слишком уж он реалистичен.
- Хорошо, что обычные люди, - не похоже на самого себя, Нат начинал мысли слишком уж прагматично и цинично, - значит, их можно убить. Если это люди, то пуля их прошибет. Не знаю, как было бы... будь у них шкура... не знаю там... тролля какого-нибудь. У вас водятся тролли? - не самое подходящее время, чтобы задавать подобные вопросы. Это всё проявлялась так нервозность. А Рада, на удивление, наоборот была спокойной и мыслила трезво, не позволяя своим опасениям заглушить голос разума. Натаниэль пытался и себя одернуть, ставя девушку в пример. Получалось всё же слабенько.
Вдобавок он еще и здоровски переживал за Раду. Да, к ней вернулась магия ("Вашу мать, магия!"), но девушка по-прежнему практически слепа да еще и... Ну просто со стороны складывалось впечатление, что она такая маленькая, хрупкая и беззащитная, что любой котенок ее обидеть может. И пусть Рада смеется, но именно поэтому у Ната возникало стойкое желание защищать ее своей широкой спиной.
Медведь произвел впечатление. Натаниэль не был уверен, что произвел на граничар, но на него самого уж точно. И некоторое время Нат пялился на возникшего словно из воздуха магического зверя. Хотелось к нему прикоснуться, а затем ущипнуть себя, дабы убедиться, что это все-таки не сон.
"С такими-то возможностями моя защита ей уж точно ни к чему", - с какой-то грустью теперь Нат поглядел на пистолет. Что может сделать пуля с таким вод ледяным чудищем? Да оно, наверное, и не заметит, если выстрелить из такой пукалки. Но если целиться в того, кто его сотворил... Интересно, а магический щит отразит пулю?
Натаниэль встрепенулся. Мысли утянули его в совершенно другую сторону. Сейчас пора брать себя в руки и прятаться, однако с тем, чтобы не потерять Раду из виду. А туман внезапно рассеялся на довольно большом участке. Натаниэль увидел две фигуры. Две, а ведь Рада упоминала, что граничар трое. Вскоре Нат заметил и третьего - тот подбирался к девушке со спины, как хитрая лиса крадется к ничего не подозревающему цыпленку. Мужчина вскинул пистолет и спустил предохранитель. Лишь краткий миг колебаний - всё же он никогда не стрелял в живого человека, и в голове по-прежнему трепетала настойчивая мысль, что это, мать его, убийство!
Выстрел прозвучал как короткий хлопок. Возможно, туман, который остался по периферии и выглядел как плотное кольцо, притуплял звуки. Возможно, это просто магия магического места, куда все они попали. Нат был уверен, что не промазал. Он стрелял пусть и не мастерски, но неплохо - учился на охоте подбивать зайцев и фазанов. Однако цель поражена не была. Или все-таки была? Вглядываясь в фигуру, Натаниэль не понимал, что происходит. Вот был мужик - и нет его. Нет ни тела, ни живого - ничего. Он словно бы растаял, как пуля в него попала.
Туман снова начал наползать, суживая видимость. Опасаясь вообще затеряться и упустить из виду Раду и врагов, Нат бросился вперед и едва не впечатался в ледяной зад медведя. Рады видно не было. Зато впереди было двое противников - один с мечом, другой пытался закрутить очередной огненный шар. И когда тот полетел вперед, Натаниэль спрятался за массивной тушей медведя, даже понятия не имея, что Рада чувствует всю ту боль, что и ледяной зверь.
"На переговоры они, значит, не пойдут. Ну и ладно. Значит, на жизнь или на смерть", - высунувшись из-за тени медведя, Нат пару раз выстрелил в файерболльщика, но туда уже ринулся зверь, так что оставалось лишь переключить своё внимание на последнего участника этой драмы. Мужик с пылающим мечом. - "Ну просто всадник апокалипсиса!"
Его можно и, наверное, нужно было сразу же пристрелить. Однако сложно спустить курок, когда на тебя смотрит твоя жертва и ты понимаешь, что это - такой же человек, как и ты. Ну, может быть, чуточку не такой. Но всё же! И в этот момент весьма кстати показалась ледяная змейка. Она ринулась под ноги к мечнику, который начал делать шаги навстречу Нату и замахиваться мечом, в результате он попросту рухнул на землю. А Натаниэль, на этот раз не растеряв своих навыков, подскочил, чтобы шваркнуть рукоятью пистолета противника по затылку. Тот и обмяк, уткнувшись носом в ботинок.
И в тот же миг всё переменилось. Туман рассеялся. Натаниэль, Рада и мужик без сознания находились на перекрестке в квартале от дома Хилла. Никакого ледяного медведя или ледяной змейки, никакой желтой дороги и в помине не было. Рядом фырчал незаглушенный двигатель мотоцикла. И улица, к счастью, была пуста.
- Он живой. Что делать-то с ним будем? - сбросив начальное оцепенение от всей этой кутерьмы, поинтересовался Нат. - Предлагаю забросить на байк и возвращаться домой. Если кто нас сейчас увидит, точно проблем не оберешься.
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом. При себе сумка со всякими надобностями. В наличии пистолет.

+1

76

Кажется они поменялись местами. Она не видела выражения лица Натаниэля, зато прекрасно слышала его голос и да, эта зараза выдавала его с потрохами. На какой-то момент Рада даже случайно столкнулась с той мыслью, что когда-то, скорее всего, и она такой же была в своем мире, а сейчас, в этом, может быть и ещё забавнее. Вопрос про шкуру тролля вызвал едва ли не смешок, но всё же она пояснила, что вероятность этого крайне мала. Да, тролли есть, но их же надо не только изловить, но и зелье грамотно сделать, чтобы позаимствовать особенности их шкуры, просто так намотать на себя троллью шкуру бессмысленно.

- Водятся, Нат. Если все кончится хорошо, я их тебе даже нарисую. - Мягко пообещала она, стараясь хоть как-то успокоить его нервы.
Проводив его взглядом уже ледяных глаз, нимфа занялась тем, что нужно было. В голове метались только короткие и деловые мысли, ничего лишнего, ничего личного, только дело. Именно это восхищало её в тех, от кого у других по спине бежали пупырышные мурашки - в профессионалах своего дела. В ученых, в военных и даже в убийцах и ворах. Последних она знала не много, но и тех немногих кого знала, ей по самые уши хватило. Нет, она не мыслила как они, но она знала как они мыслят, именно поэтому она следила не только за ними, но и за самой собой, прекрасно понимая и опасения Натаниэля. Но сейчас, в эту данную минуту, она чувствовала себя как никогда более спокойной. Её не сбивал с толку своим многообразием, многогранностью и неизвестностью чужой мир, этот мир она знала, это был её мир, с известными ей правилами и порядками.

Противостояние было недолгим, зато достаточно эффектным, испугав её только однажды несколькими громкими хлопками, разорвавшими воздух где-то сбоку. Свою роль сыграла и змея в ногах граничара, правда глазами нимфы она была не долго. Один только удар и все снова померкло, туман исчез, равно как и внутреннее ощущение полноты, правильности, порядка. Бок ныл, плечо, опаленное в драке тоже неприятно ныло, но больше… больше ничего. Не порадовало даже то, что она снова различала силуэт Натаниэля. Она опустила голову, пытаясь рассмотреть силуэт граничара, а на самом деле просто пытаясь смириться с тем, что она снова в чужом мире, что её снова уравняли.

- Цел? Тебя не задело? - спросила она спокойным тоном, в котором все равно можно было угадать беспокойство. - Благодарю тебя, что доверился. - Кивнула она ещё раз и уже до конца убедив себя, что все хорошо, что теперь-то в их руках, возможно, её ключ домой, подняла взгляд на Натаниэля. - Да, давай заберем. Его не хватятся в твоем мире? - Спросила она все так же спокойно, повернув голову на звук рычания железного коня Натаниэля. - Хотя... какое “хватятся”, если его в вашем мире и не было никогда. Может как в себя придет, пообщительней будет.
Она все ещё пребывала в состоянии того холодного рассудка, хотя видно было, что руки начинают подрагивать, а значит скоро её отпустит холодная рассудительность и она сообразить в какую задницу залезла сама и втянула Натаниэля. А может и вытянула, потому что не останови она его тогда, может быть, он бы уже лежал с ровнёхонькой дырой в груди. Наискось опаленные белые волосы заканчивались небольшими черными “бусинками”.
- Прости, что втянула тебя в это всё. Не получилась у нас с тобой мирная ночная прогулка. - Тихо сказала она, слабо представляя себе как Нат собрался крепить на своем ездовом звере, помимо их обоих ещё и граничара.

+1

77

Тут уже, скорее, Натаниэль действовал по наитию. Он и в первый раз спустил курок, понимая, что иначе нельзя и иначе на его руках останется еще и труп девушки из другого мира. Если, конечно, сам Нат будет жив и долбаные граничары не переключатся с Рады на него. Но одно дело - стрелять в того, кто вот-вот ударит со спины, а другое дело самому бить лежачего. Ведь мужик с мечом, потеряв твердость ног, свалился и не успел даже осознать, что произошло, когда получил крепкий удар по затылку. Но это был максимум, на что Натаниэль сейчас бы пошел. Может, Рада рассчитывала на другой исход, но тут уж извините. Нат - не убийца, он и пистолетом-то обзавелся неохотно, и пользоваться им лишний раз не желал. Однако в средневековье, даже в иномирном, свои ценности жизни. Натаниэль припоминал из уроков школьной истории, что в те времена замарать руки чужой кровью не считалось чем-то постыдным и бояться потом следовало не столько законов, сколько мести родственников убиенного.
- Я в порядке, - глухо отозвался Нат на такое беспокойство со стороны Рады. Сама-то она явно умудрилась поцеловаться с огненным шариком, пусть и по касательной. - А вот ты не очень. - Хотя теперь у них обоих по практически симметричному ожогу. - Вернемся домой, я гляну, что там есть в аптечке по таким случаям.
Ожог-то, быть может, и незначительный, неглубокий, однако болит-то здоровски. Особенно чувствовалось это теперь, когда напряжение, вызванное кратковременной погоней и сражением, начало мало-помалу утихать. Внимание переключилось на то, что беспокоило организм теперь больше всего. И боль стала ощущаться отчетливее.
Мужика, которого Нат вырубил, бросать тут на дороге уж точно было нельзя. Туман рассеялся, и в любой момент на улице могли появиться местные жители. А так как городок маленький, то все друг друга знают, и вопросов не оберешься. Да и Раду особо светить не хотелось, она и так выглядела со своими длинными белоснежными волосами как героиня "Игры престолов". Не особо заботясь о своем или чьем-то еще удобстве, Натаниэль попросту затолкал тело на сидение вперед себя так, чтобы можно было придерживать коленями, если вдруг мужик начнет сползать.
- Извини, от удобств придется отказаться, - он протянул руки к Раде и позвал ее, - иди сюда. Придется тебе опробовать новый трон, - с этими словами он похлопал по спине пленника, - выбора нет. Да и ты не тяжелая, хребет ему не сломаешь.
Мотоцикл не лошадь, не заглохнет от чрезмерной нагрузки. Тут лишь проблема в процессе размещения всех седоков. Но, в общем-то, с горем пополам разместились. Главное теперь было - доехать до дома и позволить телу сползти по дороге на землю. И заодно наблюдать, чтобы граничар не очухался раньше времени.
- Как сделать так, чтобы он не сжег мне дом? - уже спустив пленника на землю на лужайке перед домом, поинтересовался Натаниэль. - Руки свяжем, кляп в рот. Еще какие-то предостережения будут? Держать его в бессознательном состоянии не вариант, надо ведь поговорить...
А вот потом что? Ну поговорят... Не сможет же Натаниэль в своем доме содержать уже двух иномирных путешественников в конце концов! Он, конечно, надеялся, что маг скажет, зачем приперся и почему такой агрессивный, а затем без применения пыток объяснит, как Раду вернуть домой. Ведь нимфа же хочет домой? Этот мир ей чужд и непонятен. Да и какой смысл ей тут оставаться, когда дома у нее, должно быть, семья, друзья, работа. Ей здесь не место. Натаниэль лишь на малую долю секунды предположил, что Рада может остаться здесь, с ним, и следом решительно отверг эту задумку. Он ее и вслух даже не стане высказывать.
- Тяжелый, гаденыш, - перекинув мужика через плечо, Нат потянул его в дом. Туман здесь, в округе, тоже рассеялся. Желтой дороги как и не бывало. Городок казался прежним, понемногу он оживал, наполнялся привычными ему звуками и тихим шумом природы.
Натаниэль сгрузил свою ношу в зале прямо на пол, сбегал в гараж за веревками, а Раду, тем временем, попросил приглядеть за пленником и, если соизволит пошевелиться, от души двинуть ему по чайнику еще раз.
Натаниэль Хилл
Какой-то мужик
http://s5.uploads.ru/ivI7t.png

Имя: Натаниэль Хилл, Нейт, Нат
Возраст: 32 года
Характеристика: 186 см роста, 82 кг дури. Суров и бородат. Гордый обладатель енота. Живет один, гоняет на байке, работает геологом. При себе сумка со всякими надобностями. В наличии пистолет.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » "Тёмные зеркала"