~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Звезда в руке и шило в...


Звезда в руке и шило в...

Сообщений 51 страница 70 из 70

51

Ларт вытащил засапожный клинок, от чего незадачливый стрелок дёрнулся. Распоров штанину, Дрэйк осмотрел рану и поморщился, поскольку и на своём теле носил крестообразные отметины смертоносного оружия.
Вероятно. когда нибудь, разбогатев он и оплатит услуги целителя, сведёт со своего тела шрамы и уродства. Возможно только часть, а какие-то оставит, как память о событиях бурной молодости. Конечно, всё это будет потом, если доживёт.
— С чего ты взял, что я хочу их убить? Когда я хочу убить, я убиваю.
- Я в этом не сомневаюсь. - примирительно ответил молодой наёмник, докидывая ветки в прогоревший костёр и размещая на углях небольшой клинок, для дезинфекции. Достал узкие клещи.
- Но я сомневаюсь, что человеку дано право решать за других. Убив сейчас, мы мало чем будет отличаться от них. Скажу более, что мы никогда не узнаем, какой выбор они могли сделать. Если хотят, пусть попытают счастье вновь. Возможно у них получиться, а если нет, то это их выбор. Каждый сам делает свою судьбу словами и поступками. Сегодня Имир показал, что они не правы... - Парень сноровисто выхватил клинок из огня, зажал в кулак и этим же кулаком двинул в челюсть лучнику. Тот откинулся на спину, а Ларт поспешно вставил клинок в рану, повернул раздвигая края, схватился клещами за обломок древка и, резко дернув, вырвал.
Уже не стон, но самый настоящий вой, огласил поляну, но наёмник и не думал прерваться. Отложив клещи в сторону, затолкал вонючую мазь в рану и плотно перевязал.
- Будь я на их месте, я бы не угомонилась так запросто. Сейчас у нас есть преимущество, они не ожидают нашего визита, а потом, что у нас будет потом?
- А я на их месте не стал бы связываться с незнакомыми людьми и мучить ребенка. Попытался бы решить дело миром и, возможно, заполучить новых знакомых... - парень продолжил работать, перебравшись чуть выше и намереваясь извлечь свой метательный нож, обработать рану и перевязать.
- Ты ведь тоже не святая Играсиль! Вчера... - парень поджал губы и сдержанно улыбнулся, скрывая внутреннее напряжение.- ты могла и меня убить, однако этого не сделала. Я молод, но не глуп. С ведьмой крови лучше не ссориться. Возможно, когда то и ты ответишь заботой за заботу. - Ларт ненадолго замолчал, заканчивая перевязывать стонущего мужчину.
- А нашего преимущества никто не отнимет. Мы впереди и готовы к тому, что нас будут преследовать. Так что они и сами могут попасть в засаду и расставленные ловушки... а мы будем двигаться всё дальше и дальше...
Переключив своё внимание на второго раненного, Дрэйк продолжил.
- В безопасности. И ты, и я, и та девчушка. Насколько вообще может быть безопасен мир в котором мы живём. Знаешь, единственная причина, по которой стоит осмотреть лагерь, так это посмотреть, не осталось ли там пленников и иных детей. Я не жажду чужой крови, но и людей оставлять в беде не следует... Хотя за это никто не заплатит... - последнее предложение Ларт произнёс с явной грустью. поскольку альтруизм всё чаще оставлял его с пустыми карманами и если бы не лес, ходить бы ему вечно голодным.
Дрэйк почти закончил со вторым подранком и повернулся к женщине.
- Мы те, кто мы есть. Наши поступки говорят за нас лучше слов. Если подождёшь немного пока я закончу и соберу вещи, кое-что оставлю этим - наёмник кивнул на притихших мужичков. - и можем отправляться в сторону лагеря.

Отредактировано Дрэйк Ларт (14-11-2016 15:49:04)

+1

52

Герра снова наблюдала за Лартом.
Во взгляде наемницы сквозили удивление и скепсис.
— Я точно знаю, что всех спасти не смогу никогда. Поэтому я не помогаю тебе сейчас. От кровопотери не умрет ни один из них. И не я напала на чужой лагерь, не я пришла с голым мечом, я не искала ни денег, ни крови, ни плотских утех.
Герра замолчала.
Отец учил Ирен сражаться с боли. Явив девочке магию, отец в первый же день показал Ирен мимолетность волшебства и плату.
Позже, далеко позже, Герра узнала, что так обучали не всех. Не все, кто держат в руках меч, способны сдержать оружие в ножнах, не все понимают, какое море крови и боли способен принести меч.
Месть. Самолюбие. Гордыня. Жажда. Тысячи язв влекут людей тропой войны.
А когда-то в судьбе Герра был поход на юг, где оставить в живых нападавшего было равносильно смерти — те возвращались, вспарывали обидчикам кишки, варили заживо в кипятке. Адова бездна зла.

Наемница была готова презирать Ларта за малодушие, за эту помощь увечным, которые несколькими минутами ранее желали их крови и смерти. И Герра же восхищалась. Завидовала и восхищалась.
А еще, пожалуй, боялась. Что будет с этим мужчиной, познай он другое? Герра боялась, что когда-нибудь тьма сломает Ларта, Дрэйк разочаруется и... Найдет ли он в самом себе стержень, чтобы идти дальше, чтобы преодолеть рубеж и не зачерстветь, чтобы суметь снова улыбнуться случайному попутчику и не убить нападавшего?

— Твое великодушие достойно уважения.
Что еще она могла сказать? У Ирен Герра не достало сердца для столь широкого милосердия к раненым, а у Дрэйка Ларта достало.
— Я не опасна тебе, пока ты не опасен мне.
Шепнула Ире то, что уже говорила накануне. Быть может, Ен была ведьмой. И уж точно Ен была кровавой. Но Герра не ходила дорогами войны, если только путь не приводил ее к таким дорогам.
— Конечно, я дождусь. И... Хорошо, — неожиданно даже для самой себя согласилась женщина, — Я согласна довериться воле Имира и не пытаться преследовать этих людей. Мы поедим своей дорогой.

Ире проверила седло еще одной лошади, после подошла к раненому мечнику и села напротив на корточки.
— Меня называют Ночью, потому что я прихожу в ночи. Идите к своим и расскажите обо всем, что видели здесь. И, не приведи вас Небо, перебежать мою тропу снова, потому что тогда...
Глаза Ире налились огнем.
— Тогда я вырежу вас всех лично. Тогда я никого не пощажу, ясно?
Просто потому что твари понимают только силу.

Люди иногда понимают больше.
Случайный попутчик Ирен Герра, Дрэйк Ларт, оказался человеком. Мечникам в Скалистых предгорьях очень повезло.

+1

53

- Великодушие? - Дрэйк скептически фыркнул, затягивая тугой узел на ноге подранка. - Это скорее рассчёт и простая предусмотрительность. Мы едем верхом, а они пешком. Им ещё нужно добраться до лагеря. К тому моменту, как они дохромают, мы уже закончим осмотр и либо там не будет живых, либо... - парень посмотрел ан измазанные в чужой крови руки и вытер их о траву. - ...либо у них будет над чем подумать. Во первых, начнётся грызня за лидерство. Во вторых, нужно поделить вещи убитых. В третьих, стоит ли гоняться за Ведьмой крови и её приятелем тем, кто не пострадал? В четвертых, даже если и решатся на преследование, то ловушки, магические и не очень, быстро остудят их пыл. В лучшем случае из семи человек нас догонят трое или двое...- Ларт с коварной улыбкой на лице осмотрел лежащих на земле мужчин.
- Вот такие у вас расклады, жамые. Имир дал вам второй шанс, третьего может не быть. Распорядитесь им с умом...
Повернувшись, Ларт поискал взглядом бурдюк, сделал несколько глотков, набрал в рот вина и выплюнул на руки, стирая кровь. Остаки грязи. вытер об одежду бандитов и вновь обратился к ведьме.
- Значит тебе нечего опасаться. Я женщин не бью, пока они не пытаются меня убить. Мало ли на свете красавиц-убийц... - парень поднялся на ноги и принялся разбирать вещи, разделяя трофеи и ненужный хлам. Лук решил забрать, поскольку два стрелка лучше одного. Мечи и ножи тоже прихватил, размещая на седле одной из лошадей, которые теперь принадлежали им с Квэдой.
Выбрав коня получше, Ларт взял его за поводья и подвёл к женщине, когда та закончила свою гневную, поучающую речь.
- Не советую парни шутить с ней. Если сказала, что вырежет, значит так и сделает. Но это ещё не самое страшное, может и в слизняка превратить и скормить муравьям... - Ларт решил поддержать спутницу и нагнать на них жути столько, чтобы те и думать забыли про попытки начать преследование, да и других всячески отговаривали.

- Вот возьми. Теперь это твоя лошадь. Имир взял - Имир отдал... - протянул поводья, готовый сам вскочить в седло и отправиться в путь. более на поляне его ничто не держало. Даже седло лошади Квэды, было перекинуто на лучшего скакуна, а седло разбойника на заводную лошадь груженую поклажей. В общем, как не крутись, но разжились они неплохо. Пара верховых, пара заводных. Некий скарб и место под дополнительные трофеи.

+1

54

Помогать раненым и называть такое расчетом?! Эти парни доковыляли бы до своего лагеря и без повязок с мазями, захоти они того, конечно.
Расчета в поступке Дрэйка было мало, а вот желания помочь — в избытке.
Ире подобного желания не испытывала. Расчет Герры заключался в том, чтобы у всех выживших были перебиты конечности, в обеспечении этого самого "доползти". И свой расчет Ирен осуществила сразу же, без лишних объяснений и угроз, отнюдь не добрыми способами.
Доброй Ирен Герра не была, ни с теми, кто угрожал ей мечом.
И все-таки отец научил Ире вовремя оставить оружие. "Все под одним Небом" — часто повторял отец.

В то время, пока Ларт осматривал трофеи, Ирен расспросила мечника о том, где именно "севернее" находится их лагерь и кто такие эти незваные гости. Мечник отвечал охотно и не юлил. С его слов выходило, что мужчины были наняты сопровождать барчука в переходе через горы на юг. О девочке мужчина рассказал лишь то, что маленькая забралась в лагерь на рассвете, где была поймана с поличным, а именно за поеданием вяленого мяса и орех из рюкзака главаря. За воровство девчонку хотели выпороть на месте, тогда она расплакалась и заявила, что путешествует не одна. Разжиться наживой в пути главарь мечников не брезговал никогда и, привязав девочку к лошади, повел часть отряда на розыск двух путников, которые, по словам девчонки, приходились той старшими братом и сестрой. В байки девочки, конечно, никто не поверил, но возможные трофеи прельщали главаря многим больше худосочной, угловатой и непривлекательной малявки.
Выслушав мечника, Ирен удовлетворенно кивнула и улыбнулась байкам Ларта о страшной в гневе "ведьме крови".
— Не слушай его, я просто вас убью.
Шепнула Ире напоследок мечнику те слова, которые обычно производят самое сильное впечатление, особенно если подкреплены хладнокровными доказательствами.
Ире оставила в покое мечника и заспешила помочь Ларту собирать вещи.

Выразив признательность спутнику кивком головы, Герра приняла поводья, наскоро осмотрела седельные сумки и заскочила в седло.
— Сначала туда! — Герра пустила лошадь шагом в обратном направлении. Только когда двое конных скрылись от раненых за поворотом, Ире заговорила.
— Я отправила девочку на твоем жеребце к моим друзьям. Где-то здесь она должна была оставить наши вещи.

Рюкзаки удалось обнаружить достаточно быстро. Чуть прикрытые валежником, достаточно объемные тюки возвышались с правой стороны от дороги.
— Все съедобное я оставила маленькой.
Кроме, конечно, соли — Герра всегда возила в кармане щепотку — и ягод лимонника.
— Придется охотиться.

Укрепив поклажу на лошади, Ире не спешила вновь забираться в седло.
Она очень хотела сказать Дрэйку Ларту то, что было предназначено только его ушам. Она не могла сказать, находясь на поляне рядом с ранеными и мертвыми.
Ире осторожно тронула Ларта за руку.
— Ты повел себя как истинный воин там...
Мифическое "там" сейчас оба понимали одинаково. Ирен смотрела в глаза наемнику. Герра хотела сказать Ларту о том, что его поступки красивы, а сам он смел. Ирен хотела сказать, что вряд ли женщина и девочка остались бы целы и невредимы, если бы не Дрэйк.
Ирен очень многое хотела сказать, но слова будто потерялись.
Выпали.
Сбежали.
Слов стало мало, недостаточно, слова стали слишком просты, слова не вмещали в себя смысл, ни благодарность, ни восхищение, ни уважение не вмещали теперь ставшие в момент слишком пустыми слова.
И Герра просто сжала руку Ларта.

Отредактировано Ночь (15-11-2016 18:03:33)

0

55

От стоянки отъезжали молча и неторопливо. Лишь несколько десятков метров спустя они остановились, чтобы подобрать брошенные девчушкой вещи. Но даже если бы их не было. Ларт не стал сильно переживать, поскольку не складывал "все яйца в одну корзину". самые ценные, нужные и полезные вещи хранились в карманах многослойной куртки. То, что могло пригодиться в походе и обеспечить выживание за городом, было размещено в ранце, а всякие мелочи и дополнительный скарб, скатки для ночлега и запасы провизии, были распиханы по седельным сумкам и не являлись невосполнимой утратой.
- Найт хороший конь, вывезет и будет ждать. А еда... Да и хрен с ней! Волка лес прокормит... Пусть малява отъедается, а то одни кожа да кости.
Закрепив вещи на седле заводной лошади, Дрэйк подтянул ремни, вскарабкался в седло и подъехал ближе к ведьме, намереваясь продолжить путь до лагеря. Притормозил, поровнявшись седлами, повернул голову и выслушал. Помолчал, задумчиво глядя на руку женщины.
- Я сделал то, что должен был. Женщина и ребенок, для меня несколько большее, чем просто слова, которыми можно пренебречь...
Накрыв ладонь девушки своей, Ларт тихонечко похлопал по ней.
- Но всё могло обернуться иначе, если бы не твоя помощь. Спасибо. - Дрэйк вернул благодарность, поскольку считал, что в случившемся нет его личной заслуги и женщина рисковала не меньше, а значит и благодарность принадлежит ей в равной мере.
Заметив её напряженное молчание, Ларт поинтересовался:
- Всё хорошо? Тебе нездоровится? Рано поднялась на ноги? Эх... Тебе следовало полежать и отдохнуть чуть больше... Может я один тихонечко осмотрю лагерь?

Отредактировано Дрэйк Ларт (16-11-2016 12:53:49)

+1

56

— А, может, ты совсем не тот, за кого себя выдаешь? Может, ты был в сговоре с этими наемниками? Может, ты — жестокий человек, который не пожалел даже собственных людей, чтобы втереться в доверие к хрупкой женщине, а?
Ире склонила голову набок и сощурила глаза.
— Если так, то у тебя получилось, Дрэйк Ларт.
Ире засмеялась.
Конечно, Герра шутила.
Смехом защититься от смерти. Шуткой укрыться от благодарности, которую сложно принять.
— Я чувствую себя великолепно и собираюсь объездить свою новую лошадь!
Ночь похлопала ладонью скакуна под собой.
События вымотали наемницу, но Герра была не из тех женщин, кто выставляет свою слабость напоказ. Ларт немало позаботился о женщине, когда та была не в силах контролировать сознание, теперь Герра будет привычно заботиться о себе сама.
— Если обогнем эту сопку, с другой стороны, у вершины, сможем разбить лагерь и оставить лошадей. Если заявимся к наемникам конными, они узнают скакунов, и вряд ли устроят нам теплый прием. Приготовим лежак, поставим силки и выдвинемся пешими. Хоть, если честно, я готова позабыть наших встречных. Не похоже, что раненый нам солгал.

+1

57

Несколько изумленно парень воззрился на Кровавую ведьму не совсем понимая, говорит ли она серьёзно или шутит. Когда она засмеялась, парень несколько расслабился, опустив плечи и неопределенно хмыкнув.
- Несколько не логично, тебе не кажется? Я не знал, о твоём существовании до вчерашнего вечера, а всё остальное время, я находился рядом с тобой и у меня не было возможности что-то с кем-то обсудить. А втираться в доверие, для этого нужна некая причина. Не думаю, что желание залезть кому-то под юбку является столь уж весомо причиной, что-бы убивать своих... кхм... подельников... Для мерзавцев есть способы значительно более простые, чтобы получить желаемое... - Ларт не терял собственной рассудительности.
- В прочем, удалось мне втереться в доверие или нет - покажет время. Пока что ты не пытаешься сотворить со мной что-то дурное, а значит мне есть за что благодарить судьбу... - Дрэйк улыбнулся в ответ, понимая, что в мире есть всего несколько вещей, которые вызывают в нём опасения. Женщины и магия. Хуже могло быть только объединение этих двух неприятностей в одну, поскольку понять женщину или магию, без посторонней помощи и подсказки было невозможно, а попытки самостоятельно добраться до сути, неизбежно вели через множество сложностей и неприятностей.
- У меня всегда получается... Правда не всегда то, что хочется... - парень нервно хохотнул и расплылся в широкой улыбке.
- Хотел найти упавшую звезду, а в результате повстречал женщину и немного неприятностей... В прочем, удалось спасти девчушку и познакомиться с кровавой ведьмой, которая тоже ищет звезду. А что ждёт впереди, про только Имир знает. Может быть в лагере кому-то удастся помочь или разжиться чем-то, да и хорошие отношения с ведьмой крови дорогого стоят... - Ларт действительно пытался искать что-то хорошее в сложившейся ситуации и извлекать выгоду даже в самых неприятных ситуациях.
- Вообще хорошо, что тебе лучше, да и лошадь лучше обкатать заранее, мало ли какой у неё характер!
Парень тронул поводья и неспешно двинулся вперёд, не обременяя девушку лишней заботой и не требуя какой-то благодарности в ответ. Он сделал то, что считал правильным и не считал, что простые человеческие поступки, достойные именно мужей, но не юнцов, следует как-то поощрять. Если ты Ариманец, то действуй так, как и положено Ариманскому мужчине.
- Так и поступим. Конный слишком заметен, а нам лишнее внимание не нужно. Я тоже полагаю, что можно было бы уйти своей дорогой и забыть о лагере, но хочу быть уверен, что совесть меня не будет грызть за то, что прошел мимо нуждающихся в помощи, хотя мог что-то сделать. После осмотра лагеря, мы спокойно удалимся, если там нет ничего примечательного.

+1

58

— Только перестань меня бояться, прошу. Магия — это всего лишь вид оружия, или яда, или лекарства. Для меня магия очень болезненна, поэтому я редко прибегаю к колдовству. Иногда, Дрэйк, ничего другого попросту не остается.
Ире виновато пожала плечами, натянула поводья и с силой ударила жеребца пятками в бока.
Двое свернули на боковую дорогу, спустя несколько часов жаркой езды (а скакать иначе Ночь не любила), Герра и Ларт были почти на вершине. Стоянку решили устроить неподалеку от озера.
Спешившись, Ире прогулялась к вершине, просмотрела окрестности, потом выставила ловушку для рыбы и силки на мелкую дичь, а еще набрала немного ягод брусники неподалеку в лесу.
Вернувшись к лагерю, в котором хозяйничал Ларт, Ире протянула наемнику ягоды на ладошке.
— Я поднялась почти к вершине, оттуда в подзорную трубу виден лагерь, на который указали те ребята, но ничего особенного, кроме пары шатров, разглядеть не удалось. Если мы все-таки хотим идти туда, нужно выдвигаться прямо сейчас.
Ларт с предложением наемница был согласен.

Ире заткнула юбку за пояс, проверила перевязь с мечом и пошла первой вниз по склону. Здесь никогда не было тропы, только таежные, трудно проходимые угодья. Высокая трава, кусты, ветки валежника мешали идти быстро. О бесшумности не стоило и говорить. Ире не приходилось оборачиваться — женщина слышала Ларта за собой, воспроизводя шороха и шума не меньше, а то и больше.
Двое шли довольно долго, на небе стали собираться сумерки.
Конечно, двое не вышли к чужому лагерю, Ире и Дрэйк нашли пологий уступ чуть повыше, где и легли наблюдать вдвоем.
Ире посмотрела в подзорную трубу, не заметив ничего нового для себя, протянула трубу Дрэйку.
— Не смотри в спины, смотри куда-нибудь в сторону, выбери точку рядом и смотри туда. Взгляд в спину можно почувствовать и обнаружить наблюдателя. Нужно смотреть чуть в сторону, улавливая главное боковым зрением.

Отредактировано Ночь (21-11-2016 16:21:19)

+1

59

- Я не боюсь. - спокойно отозвался мужчина. - Я лишь опасаюсь. Видишь ли, магию, в отличии от меча, лука или кинжала не видно до последнего момента. И если с оружием, всегда есть момент когда к нему тянуться и достают, то маги... В общем до последнего момента ничего не знаешь и не подозреваешь, а когда аркана завершена, что-либо предпринимать уже поздно... - повернувшись к спутнице, Ларт посмотрел на неё исподлобья и улыбнулся.
- Для женщины, оказавшейся одной в лесу с незнакомым мужчиной, порой, ничего иного и не остаётся, как использовать магию, коли та ей доступна. Даже сейчас, ты можешь смотреть на меня и думать о чём-то своём, не верить мне и не доверять, ожидая подлости с моей стороны. И в этом ты будешь права. Предусмотрительность лишней не бывает, так что и с моей стороны будет разумно вести себя аккуратно и не провоцировать тебя. - Парень утвердительно кивнул и пришпорил коня, намереваясь не отставать от женщины.
Выбрали подходящее место, которое не так хорошо просматривалось из-за порослей кустарника и невысоких деревьев, разделили обязанности.
Квэда отправилась на разведку, попутно выставляя силки, ловушки на птицу, зверя и рыбу. Ларт же занялся подготовкой  стоянки, на случай поспешного отступления или бегства. коней полностью расседлывать не стал, разводить огонь тоже, хотя на всякий случай притащил парочку поленьев. Несколько раз прогулялся до озера и притащил воды коням на пропой. Ослабил подпруги и отпустил пастись, привязав концы веревки к поводьям и к дереву.
Вернувшаяся Квэда, рассказала о том, что удалось узнать, протянула горсть ягод и парень, после некоторых колебаний, принял ягоды, но есть не торопился, для начала обнюхал, сьел несколько штук и прислушался к ощущениям, пристально поглядывая на женщину. Но не обнаружив ничего подозрительного не во вкусе ни во взгляде, отправил угощение в рот.
- Значит выдвигаемся. Я закончил с временной стоянкой и напоил животных. Пока будем отсутствовать они смогут отдохнуть и немного пощипать травы. Да, если придётся уносить ноги, не забудь подтянуть подпругу седла, я её ослабил.
Отряхнув руку, Дрэйк поднялся на ноги и поправил оружейную перевязь.
Пройти пришлось прилично, зато в конце пути их ждал уступ, на котором они и разместились, для наблюдения за лагерем.
Ларт пристально всматривался в происходящее внизу, но с такого расстояния можно было разглядеть лишь общие очертания да силуэты. Наблюдение осложнялось ещё и тем, что день клонился к закату и сумерки начинали сгущаться.
Женщина протянула наблюдательную трубу.
"Дорогая вещица." - украдкой отметил про себя наёмник, поднося к глазу стёклышко. Сам он такой не разжился, как и дворфским солнечным хронометром или навигационным секстантом, поскольку стоили они неприлично дорого и никак не вписывались в скромные финансовые возможности Ларта.
- Чувствуешь среди них магов? - поинтересовался парень, когда женщина закончила инструктаж.
- Короткий и скользящий взгляд простой человек не почувствует, а надолго задерживать взгляд на людях, я не собираюсь. Не они меня интересуют, а то, что твориться в лагере.
Умолкнув, Дрэйк вновь принялся изучать убранство лагеря, пытаясь не только разглядеть детали, пересчитать людей, но и понять, что в нём происходит. Возможно, его опасения напрасны и через стражу они покинут лежбище и продолжат свой путь.

+1

60

— У меня что, по-твоему, нюх на магов что ли? — тихо шикнула Ирен, — В наличии только женская интуиция, и она молчит, ибо эта штука вообще по другой части. Есть еще чуйка наемницы, и с ее помощью я уже профукала воришку ночью. Нууу... Я, конечно, могу вскипятить кровь кому-нибудь из них, и по тому, как его станут лечить, магически или нет, узнаем, есть ли среди них чародеи.
Девушка говорила с улыбкой, Ире откровенно забавлялась. Опасающийся "кровавой ведьмы" Ларт говорил так искренне и так искренне опасался, что временами казалось, робел. И еще Дрэйк смущался, напоминая в такие моменты совсем мальчишку. Сражался Дрэйк Ларт как мужчина. Смесь честности и силы подкупала.
Лагерь наемники устроили в низине. В подзорную трубу удалось разглядеть пятерых взрослых, вооруженных мечами мужчин. Двое несли вахту у огня, попутно занимаясь приготовлением ужина.
Герра прищурилась.
— Смотри-ка, вон наши недобитки приковыляли.
Со стороны южного входа в лагерь почти вползли двое, которых Ирен с Дрэйком видели совсем недавно, те самые уцелевшие мечник и лучник.
К ним на встречу из шатра выбрался шестой, разодетый в меха. Мужчина, видимо, слушал двоих, а потом стал активно жестикулировать руками.
— На нас ругается, кажется.
Ругался мужчина недолго, вытянул с пояса плеть и отхлестал обоих раненых по спинам — крики слышали даже Ире и Дрэйк. Герра поморщилась, закусив губу.
А вскоре раздался еще один крик, женский: кричали из одной из палаток. Так могут кричать только от боли.

+1

61

По хорошему, Ларт ещё и был мальчишкой, который волею судьбы оказался в теле взрослого мужчины. Вот только у мальчишки совсем не было детства. Учёба с раннего возраста, а потом приют, бегство из города, скитания с бродячими артистами и вновь обучение, но на этот раз ремеслу наёмника. Детство, с его радостями, прошло мимо, подарило массу синяков, шишек и шрамов, в чём-то переломало, а в чём-то закалило, вот только  окончательно выбить из парня веру в светлое будущее не получилось.

Дрэйк лежал неподвижно. скрестив руки перед собой и уложив на них голову. Наблюдал за копошением в лагере и его окрестностях, разглядывал и оценивал возможные пути подхода и отступления, удобные спуски и ложбинки, которыми можно незаметно передвигаться.
- Да уж... Гремучая смесь... - проговорил парень. "Повезет же твоему избраннику... Или не повезёт... смотря как вести себя будет, а то перспектива кипящей в жилах крови то ещё удовольствие...."
Скосив глаза к девушке, Ларт как-то странно посмотрел на неё и вновь вернулся к наблюдению.

- В некоторых культурах предпочитают не лечить, а сразу избавлять от мучений... - не договорив, парень хмыкнул. - Похоже ты права, это они. Хороша парочка - гусь и гагарочка... Не думал, что они так скоро доберутся, видать не так уж плохо их перевязал. - прислушался и неопределенно пожал плечами. - Не знаю, отсюда слов не разобрать. Но по их дейсвтиям, сейчас всё поймём. Или отправят людей на наши поиски или плюнут...
Избиение собственных людей удивило молодого наёмника. Глупое и бесполезное действие. Людей уже убили, коней потеряли, имущества лишились, беглянку упустили, да ещё риск навлечь на себя гнев кровавой ведьмы навис над головами. Тут бить нужно было раньше, чтобы головой думали на перед, а ен теперь. когда получили по жопе...
Ларт растянулся в широкой улыбке и уже собирался отползти назад и вернуться в лагерь, как тональность криков изменилась.
Челюсти плотно сжались, а в глазах заблестел нездоровый, злой огонёк.
- Этого я и опасался... Нужно подобраться поближе... - с этими словами, Ларт откатился в сторону и юркнул в кусты, собираясь обогнуть лощинку и зайти с тылной стороны одной из палаток.

+1

62

Герра морщилось, потому что сама никогда не нанималась к уродам в услужение. И к своим двадцати восьми Герра, хвала Небесам, вполне научилась разбираться в людях.
Оттого Ирен доверяла теперь Дрэйку Ларту и морщилась, глядя на разодетого в меха барчука, ловко орудующего хлыстом по спинам "своих". Такие обычно даже не забирают тела с поля боя, бросают своих бойцов словно собак.

Герра юркнула следом за Лартом, видоизменяясь. Она — слух, зрение, чувство, она не она, не человек, она — нечто другое, готовое убивать.
И все время, что двое ползли и крались, слышался крик. Крик боли, страшной, жуткой боли. Крик подстегивал, торопил, крик держал в напряжении.
Кричала только одна женщина. Иногда ее голос срывался, крик захлебывался, но обязательно возобновлялся вновь с еще большей, казалось, силой.
Чуйка наемницы молчала, но крик...?
Герра тронула Ларта за плечо, когда двое подобрались достаточно близко. Тронула, останавливая.
— Я пойду, ты здесь, прикроешь, я ловчее.
Герра шептала совсем тихо, обжигая ухо и шею Ларта горячим, спокойным дыханием.

И пошла. Точнее — поползла: упала на брюхо и заскользила к палатке. Несмотря на то, что Герра была в платье, привычно заткнутая за пояс юбка женщине, казалось, совсем не мешала — Ирен двигалась ровно, ловко и тихо.
Ей предстояло покинуть кусты и оказаться на просматриваемой со всех сторон территории. Ей предстояло подставиться, слишком велик был риск того, что лазутчика обнаружат.
И тогда крик захлебнулся.
А поляну разрезал другой крик, крик младенца, плаксивый и истошный, яркий, громкий и могучий крик новой жизни.
Ире распахнула глаза и замерла.
Женщина рожала.
Женщина родила.
Ире юркнула назад, ловко работая руками и ногами.

Больше не кричали.
Точнее, кричали все вместе и много, не от боли — от радости.
Гера подползла к Ларту и легла рядом, широко улыбаясь. Герра радовалась за другую, испытавшую то, что Ире не успела испытать. В глазах наемницы повисли слезы, но слезы светлые, легкие — счастливые слезы.

Отредактировано Ночь (22-11-2016 15:17:27)

+1

63

Оставаться на месте было крайне сложно, почти невыносимо, и Ларт едва сдерживался, чтобы не наплевать на все условности и маскировку и не отправиться вперёд, ломая кустарники и деревца подобно медведю.
Казалось, секунды растягивались в часы и время не хотело бежать быстрее. Даже возникало ощущение, что Квэда специально медлит, передвигается слишком медленно и неспешно. Пальцы раз за разом сжимались на рукояти оружия, поглаживали шероховатый эфес и нетерпеливо постукивали, когда крик раз за разом становился громче.

А потом всё стихло. Разом, неожиданно, словно поющая струна оборвалась и повисла гнетущая тишина.
Холодная струйка пота пробежала между лопаток и скрылась в районе поясницы. Дрэйк поднялся, тяжело опираясь на меч и уже сделал шаг, когда зазвучала струна новой жизни.  Воспаленный и перенапряженный разум не сразу оценил изменившуюся обстановку, но зато мгновение спустя, испытал неимоверное облегчение. Словно груз с души свалился. Следом за грузом, на землю опустился и мужчина, уткнувшись лбом в изгиб локтя и вытирая вспотевший лоб о рукав многослойной куртки.
Ведьма вернулась.
Дрэйк посмотрел на женщину и кивнул себе за спину.
- Пора уходить, здесь нам больше делать нечего...

+1

64

И они уходили, потому что им действительно больше нечего было делать около чужого лагеря.

Они уходили тихо.
Молча.
Каждый думал о чем-то своем. И каждый думал об общем, о пережитом только что чужом счастье, провозглашенном криками боли и новой жизни.
Ире шла впереди, и слезы текли по ее щекам. Слезы радости за другую, слезы горечи за себя, которая должна была, но не успела.

Уже подходя к лагерю, наемница стерла следы слез и осознала, как хочется сидеть и смотреть на пламя костра, наблюдать перекаты волн на море, подержать сейчас же горсть земли в руках. Ирен Герра жаждала ощущать и жить — дико, неуемно и жадно хотелось жить, до одури, до зуда в костяшках пальцев.

Герра подобрала горсть земли и растерла ту в ладони.
— Ты умеешь танцевать, Дрэйк Ларт? — вдруг спросила Ире своего спутника.
Танцевать хотелось.
И выкупаться.
Проверить ловушки и найти в них что-нибудь.
Есть, пить, молиться, жить!
И найти звезду. И подарить звезду кому-нибудь. Просто так.

Отредактировано Ночь (23-11-2016 18:38:54)

+1

65

После нервного напряжения наступил откат и организм немного потряхивало от успокаивающегося в крови адреналина.
Хотелось как можно скорее добраться до оставленной за перевалом стоянки, оседлать коней и убраться подальше, обогнув горный хребет и спуститься в долину, где приступить к поискам упавшего небесного светила и отвлечь голову от дурных мыслей.
Обратный путь показался Ларту значительно длиннее, забрал чуть больше сил, чем следовало, а по тому, как только он заметил оставленных лошадей, выдохнул с облегчением и, доковыляв до оставленных брёвен, опустился на них и достал бурдюк с вином. Жадно испил терпкого напитка и вытер губы тыльной стороной ладони.

Следовало поторапливаться. Сумерки сгущались всё сильнее, а отъехать от чужого лагеря следовало на достаточное расстояние, чтобы не привлечь ненужное внимание ни светом костра, ни поднимающимся дымом или его запахом. Ещё и искать новое место для ночлега...
Озабоченный мыслями, Дрэйк не сразу понял вопрос. Поднял голову, вопросительно посмотрел на женщину и неопределенно пожал плечами.
- Да, наверно... В детстве меня обучали в том числе и танцам... Да и позже, на балаганах доводилось отплясывать в хмельном угаре... но... какое это всё имеет значение сейчас?  Или ты хочешь знать, насколько хорошо я двигаюсь с оружием?...
Разумеется, практичный и прагматичный Ларт предполагал самый простой вопрос, который частенько возникал у собеседников. Насколько такой большой человек может сноровисто обращаться с большим оружием. Достаточно сноровисто, чтобы не носить тяжелой и дорогой брони, а полагаться на скорость ударов, парирования и выносливость, которая позволяла выматывать противника.
Какого ответа ждала ведьма? Хотела ли она проверить его в деле или прощупывала уязвимости? Возможно, у неё были некие иные планы? Заявиться на званый бал в сопровождении кавалера и... В прочем, слишком много мыслей и предположений для уставшего юноши.
Дрэйк посмотрел на женщину, ожидая пояснения.

+1

66

Герра выслушала ответ с очень серьезным лицом.
И рассмеялась.
Ире хохотала громко, очень громко.
Дрейк Ларт оказался форменным умником, он абсолютно не видел в женщине шалости.
— Это было приглашение на танец, Дрэйк, но ты его упустил!
Ире отвернулась и зашагала к озеру.
Через несколько шагов женщина обернулась и бросила как бы невзначай:
— А может, это был флирт.
Ире снова хохотнула и пошла снимать ловушки.
В сеть попалось достаточно мелкой рыбы, а вот силки оказались пустыми — Ире не унывала, ужином они были обеспечены.

Ире чувствовала облегчение и подъем, ей было весело и хорошо, ей было радостно за другую, за новую жизнь, за мир, в которой случаются великие люди и великие события.
Ире смотрела дорогой на ранку на ладошке и улыбалась. Кровь молчала, а значит с девочкой все было хорошо. Скоро маленькая доберется до Цвейга и окажется в безопасности. Изамы сделают для Ночи что угодно, Ночь когда-то вернула им дочь.

Вернулась Герра быстро.
Женщина все также улыбалась, но теперь не так задорно — значительно спокойнее.
— Я видела сегодня, как ты двигаешься с мечом. Ты двигаешься хорошо. Единственное, что я не поняла, как твой меч выскользнул из рук того наемника и оказался у тебя. Впрочем, я не жду объяснений, просто потому что, умей такое я, вряд ли стала бы обучать подобному финту кого-нибудь, кроме самых близких мне людей. Я ведь не близка тебе, Дрэйк, верно? Просто попутчица?

Отредактировано Ночь (24-11-2016 16:20:40)

+1

67

— Это было приглашение на танец, Дрэйк, но ты его упустил!
Дрэйк нахмурился, поджал губы и растянул в улыбке, стараясь скрыть чувства.
- Что же, всему своё время и место. Глупо сожалеть об упущенных возможностях... - склонив голову и уперев взгляд в вещи, Ларт постарался сосредоточиться на предстоящем путешествии.
— А может, это был флирт.
На несколько ударов сердца, парень замер, а затем отрицательно мотнул головой, словно отгоняя назойливую муху. Промолчал.

Оставшись один, Дрэйк немного посидел на бревне, вращая между пальцев нож, а затем вновь принялся собирать утварь. Собрал вязанку дров из средних веток, закрепил её на седле заводной лошади, подтянул подпругу седла и сам вскарабкался в седло.
Когда вернулась женщина, Ларт уже был готов ехать. Выслушав попутчицу, парень несогласно мотнул головой.
- Не достаточно хорошо. И тому есть множество подтверждений. - оттянув ворот куртки и рубашки, он чуть склонил голову в сторону, показывая длинный шрам, который тянулся от щеки, через шею и скрывался под одеждой где-то на груди.
- Это не финт и этому невозможно научить, даже если захочу. Меч создан мастер-наставником Корвусом и не признаёт иных владельцев, кроме того, кому был создан. Его невозможно ни украсть, ни потерять. Контракт всегда вернётся к владельцу по первому требованию... - пристально посмотрев на ведьму, Ларт продолжил.
- Я могу его оставить или отдать, но стоит позвать, он окажется в моей руке. И дело тут вовсе не в том, насколько близок или далёк человек. - ответ был уклончивым, поскольку парень не хотел, да и опасался, начинать выяснять отношения с ведьмой. Как знать, какой будет её реакция на сказанные слова. Поверит ли, что едва знакомый человек воспринимает её и уважает как женщину, сохраняя дистанцию и зону комфорта, чтобы не показаться нахальным типом, желающим почесать свою редьку о чужую грядку? Возможно это прощупывание, поскольку слова дешевы и только поступки говорят о человеке правду. Но Можно притвориться один раз или два, но всегда притворяться не получиться, а значит стоит копнуть чуть глубже и истинная суть явит себя во всей красе.
- Просто попутчица? Не думаю. Попутчиками мы были вчера, а сегодня стали компаньонами. Да, наверно так. Общий путь, общая цель, общие неприятности и дела. - Парень похлопал коня по шее.
- И нам пора в путь. Не хочу, чтобы кто-то нас опередил, да и оставаться рядом с чужим лагерем небезопасно. Нужно отъехать подальше и поискать место для ночлега, пока не стало совсем темно. Ты согласна? - Ларт протянул Квэде поводья.

+1

68

Ирен придирчиво осмотрела шрам на шее. Легонько тронула пальцами. Отошла на шаг назад, рывком задрала юбку, бесстыдно открывая правое бедро. Шрам змеился до колена, наискось, неровный, залатанный наскоро и кое-как в условиях отсутствия воды и тряпок.
— Это лишь подтверждение мужества. Шрамы не украшают, но воин должен носить шрамы с достоинством, а не с сожалением или стыдом.
Ирен опустила юбку, поправила подпруги и седло, слушая рассказ Ларта боком.
Брови полезли на лоб, Ирен Герра дивилась.
— Ого! Что ж, благослови Небо твоего учителя за такой меч, и за то, что научил тебя достойно носить оружие.
Потом Ире смутилась, задумавшись.
— То есть когда ты предлагал тому засранцу свой меч, ты знал, что ничего не потеряешь? — Ире засмеялась, Ире хохотала от души, — Каков хитрец, а!
Ире хохотала пронзительно и долго, глядя на Ларта, любуясь человеческими хитростью и выдумкой.
Успокоившись, наемница вскочила на лошадь и кивнула:
— Согласна, компаньон!
Еще бы она не была согласна! Ире жестко ударила лошадь под собой в бока, пустив ту рысью.

Они ехали еще почти стражу до тех пор, пока удалось обогнуть хребет и найти подходящее место для ночлега и укрытия, среди скал, неподалеку от теплого источника.
Ире сразу же расставила на ночь силки, оставив Ларта разводить огонь и готовить рыбу.
Ночь вступила в свои права, и мир погрузился во тьму, двое скоро и споро готовили лагерь. Насыщенный день измучил двоих.

Отредактировано Ночь (28-11-2016 14:10:31)

+1

69

— Это лишь подтверждение мужества. Шрамы не украшают, но воин должен носить шрамы с достоинством, а не с сожалением или стыдом.
- Зависит от того когда, как и при каких обстоятельствах они получены. Если, к примеру, разодрал задницу убегая из покоев чужой жены о гвоздь в заборе или получил копытом по голове, пытаясь спрятаться среди тел убитых товарищей, то это совсем не те шрамы, которыми следует гордиться, хотя... Некоторым это не мешает придумывать истории о великих подвигах, что вызывают уважение у несведущих и насмешки у тех, кто знает об их истинном происхождении... - Парень рассмеялся.
- Даже у меня такой шрам есть, на заднице. Правда оставила его мне сторожевой пёс, от которого я пытался убежать, украв немного еды из погреба зажиточного торговца... Молодой был, думал, что смогу убежать... Как оказалось, четыре лапы бегают быстрее, чем две ноги.
Парень смущенно отвёл взгляд.
- Корвус был хорошим учителем, хотя и странным во многом. Но оружие, да, он сделал что надо. Возможно, когда ни будь, и я обзаведусь учеником и сделаю ему не менее достойный подарок к завершению обучения... И да, по тому и хотел отдать свой меч, зная, что ничем не рискую... Но не думал, что они затребуют и твой. Зря... Жадность кошку сгубила. Согласись они на мой, остались бы при своих жизнях, а так... никому ненужные смерти на радость Рилдиру...
Парень тяжело вздохнул и пришпорил коня, намереваясь не отстать от компаньона.

За время пути они несколько раз заводили беседы ни о чём, обсуждая природу, оружие и города с их кухней, а когда место для ночлега было найдено, достаточно споро раскидали обязанности и принялись за дело. День выдался не простым и вымотал обоих. И пока Квэда отсутствовала, Ларт выпотрошил рыбу, натер её солью, начинил травами, кореньями и ягодами, обвалял в глине и закинул в костёр. 
Некоторое время они ещё посидели, греясь у костра, а затем, расколов глиняную скорлупу, поужинали и завалились спать.
С восходом солнца предстояло двинуться в путь и наверстать упущенный день.

+1

70

Утро принесло новый день и новый путь.
Дорога.
Много она видела. Разных.
Стонала от чужих боли и ужаса, тяжело вздыхала под невесомым счастьем, также как под грузом душевных страданий. Скачущие, идущие, бредущие.
Дорога.
Ей в общем-то, неживой, все равно. Это человек наделяет дорогу смыслом и названием, а ей все равно. Она еще много увидит, разных.
Кого-то проведет, а кого-то запутает. Все равно.
Дальняя дорога как бесконечный путь к самому себе. Спроси у нищего, стоит ли искать ответы на вопросы из прошлого, спроси у ветра в поле, спроси у травы, спроси у старца, спроси у женщины, у изгоя спроси и у ребенка. К себе внутрь загляни, спроси себя.

Дрэйк Ларт был хорошим попутчиком, Ирен нравилось быть рядом. Мужчина знал тонкости кочевого быта, был силен как мастодонт. Дрэйк Ларт был славным воином. Хоть и, конечно, человек-Дрэйк был сложен. Ирен не могла читать чувства этого мужчины, он умел заботиться, оберегать, защищать, но, казалось, никогда не был открыт перед другим полностью, не был открыт истинно. Думалось, что даже, будучи обнажен, мужчина останется обернут в собственную броню, образующую дистанцию между ним и другим. Проверять, конечно, Ирен Герра не стала. Ире вообще вела себя теперь сдержанно и благопристойно, а вспоминания инцидент при встрече, стыдилась сама себя и своего норова.

До обозначенных Геррой на карте холмов компаньоны добрались к вечеру. И не только они: земля стонала от обилия палаток, шатров и бивуаков. Звезду видели отовсюду, и многие прибыли сюда раньше Ирен и Дрэйка. Многие прибыли, но никто, ни один из жителей образовавшегося палаточного городка не нашел звезду.
Ирен наблюдала за другими с холма в подзорную трубу. Десятки наемников осматривали землю под ногами, даже копали, предполагая, что звезда с такой силой вонзилась в землю, что, должно быть, застряла там.
— Здесь ничего нет.
Конечно, Ирен Герра даже не ступила ногой по земле меж холмов. А сказала уверенно. Интуиция говорила в женщине, сроднившейся со звездой в те короткие мгновения, что та падала. Это ведь была ее звезда, верно? Разве не почувствовала бы она, будь ее звезда здесь?
— Нужно ехать дальше, на Север.
Север таил в себе тысячи опасностей, но если звезда и лежала где-то в ожидании, когда ее разыщут, то на севере. Точно не здесь.
— Ты поедешь со мной на Север, Дрэйк Ларт? — да, двое уже сговорились идти вместе, но Северный путь не столь прост, чтобы на него соглашаться, пусть даже ради звезды, особенно, если та маленькая. Быть может, человек на то и человек, что не умеет быть богом и доставать до звезд? Быть может, мечты на то и нужны, чтоб оставаться недосягаемыми, далекими, как те самые звезды? Быть может, стоило не искать могущества обладания ценной находкой, а смириться?
Ирен Герра не знала, что ответит Дрэйк Ларт, но Ирен Герра точно знала, что поедет на Север. Север манил собственную дочь, женщину плоть от плоти его, завораживал. Столь же чудовищно прекрасный, сколь опасный и безжалостный. Будет ли теплой эта дорога?

С начала начал и всегда Мать. Владетельница всего.
Проросла в землю и небо. Изрыла мир, обвила подобно клубку змей. Она слышит стоны и хохот, слышит дыхание и плач.
Она во всем, чего не коснись, твоя, моя, наша... Мать.
А Север — один из сыновей ее, холодный, суровый, резкий и порывистый Сын.
Ты же — дочь Его, больше чем моя.
И Север не жесток, хоть так говорят. Север справедлив. Север снаружи холоден, но только тем, кому открывается Север, известно истинное тепло: жадное, обжигающее, стремительное, алое, красное и очень мягкое. Фундаментальное тепло, что берет свое начало еще от Матери и пронизывает все живое, в Севере говорит сильнее всего остального. Верность, долг, честь и честность, преданность — это все Северово. То, что не есть в человеке само по себе, но что выбирают. Как путь — встань на тропку, зацепись носочком ступни, поставь пяточку, почувствуй землю под ногой, мягкую и жесткую, стукни ножкой, уверяясь в истинности пути, и иди. Шагай. Припусти бегом, если сможешь. Сядь, когда захочется отдохнуть, но никогда не сиди долго. Прыгни вперед, когда сзади станут преследовать (обязательно станут, вот увидишь). Не сможешь идти — ползи, цепляйся за дикий корни руками, подтягивайся, ползи. Бреди на ощупь, если ни зги не видно вокруг. Путь будет проверять тебя, дочь Севера.

Отредактировано Ночь (02-12-2016 16:59:12)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Звезда в руке и шило в...