~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Калейдоскоп


Калейдоскоп

Сообщений 51 страница 60 из 60

51

На что надеялась Джульетта, столь отважно кидаясь на защиту своей матери? Она не владела никакими навыками, которые помогли бы и в спасении собственной жизни, куда уж там чужой. Интуитивное взаимодействие с магией? Не зная броду, не суйся в воду, и таким образом у девушки было куда больше шансов убить себя самостоятельно, пытаясь объять необъятное без особых умений и знаний. Но разве докажешь это непредсказуемой импульсивности, которая отодвигает все разумные доводы в сторону, выпуская на свободу теперь безудержную ярость?..
Тифлинг отключилась, сильно опустошив свои энергетические ресурсы, и никакого особого толка не добилась попытками подчинить воздушную стихию, идя на поводу своей интуиции, подсказывающей как можно действовать, используя это для своего блага. Безжизненное тело девушки покоилось в руках мужчины, который неспешно взлетал всё выше без всяких крыльев, лишь при помощи своей безграничной магии.
Эстери была в ужасе, и отчаяние мешало подобрать слова, призванные остановить творящееся безумие. Она знала, кто он. Знала, на что может быть способен, но за все годы успела свыкнуться с мыслью, что на нее и самое дорогое, близкое демон не поднимет руки. Беззащитность, заставляющая лишь смиренно наблюдать, как мужчина поднимается всё выше, угнетала.
Боги, за что в этот праздный вечер Вы явили свою немилость?..
- Флёр! Не надо! - господи, она ведь еще думает о том, что кто-то может их услышать, прибежать на крики, и тогда совсем тёмная слава пойдет про их семью. Скрепя сердце, Эстери могла бы пережить клеймо позора, но чувствовала горечь, понимая, что обрекает и свою дочь на подобную участь, при условии, что она и так... отличается от окружающих. Тифлинг - приговор навсегда, и можно вечность доказывать окружающим, что нет в ней крови рилдирового наследия наравне с жестокостью в сердце. Люди не услышат этого.
- Я расскажу тебе всё, только хватит! Не надо крови и горя в этот вечер. Не надо, Флёр! Остановись... - она не кричала, но голос звучал достаточно громко, чтобы мужчина мог ее услышать. Пока по крайней мере мог. И уж надо ли говорить, что готовность на всё, что угодно, звучала в словах Эстери?

Постепенно приходила и Джульетта в себя. Первое, что бросилось во внимание: она обмякла в чужих руках. И такое странное ощущение, что... Ох, его и словами не описать. Не прямо куда-то волокут или несут, но что-то схожее с тем. Воздух щекочет лицо мягким и легким ветерком, ерошит волосы. Несомненно, какое-то движение есть, только оно словно...
Вверх?!
Как не вовремя тифлинг открыла глаза. Сердце ринулось в пятки, а сама девушка съежилась, боясь даже шевельнуться. Что задумал этот безумец?! Как же опрометчиво она поступила, ослушавшись Эстери и рассудив, что сама всё прекрасно знает!.. Так сдавило страхом, что даже не вдохнуть, не выдохнуть. Она и сама не заметила, как мертвой хваткой вцепилась в плечи графа, не в силах вымолвить ни слова мольбы о пощаде, и глянула вниз, на одинокую внизу мать, поймав ее взгляд.
Джульетта даже сопротивляться не могла!.. Ведь это чревато падением, а при всех своих выдающихся талантом способность к левитации тифлинг обделена. Она отчаянно смотрела на Эстери, видя спасение и надежду на благоприятный исход лишь в ней.

+1

52

http://s3.uploads.ru/aLtjo.jpg
Поначалу Флёр и не собирался делать ничего подобного. У него совершенно не было планов портить праздник, творить что-то подобное с Эстери или ее дочерью. Но начиная вращаться в этом дерьме, которое сам и заварил, демон уже не мог остановиться. Его дурные и достаточно жестокие идеи имели двойное влияние на него самого. Глядя, как Эстери рыдает, то падая на колени, то подскакивая и срываясь на хриплый шепот, Флеурис ликовал. Ну добился ведь своего! Отомстил за свое унижение. Какое там было унижение, кто его притеснял - дело десятое. Главным было то, что Флёр подхватил свою идею, она обросла дополнительными фактами настолько, что демон сам поверил во всепоглощающую значимость своей обиды. А то, что именно Эстери стоило обижаться, ведь это он отправился гулять по миру и пропал на десятилетия, забывая о том, что такой срок для человека слишком долгий, в расчет не брал. Ей самой сейчас было не до выяснения отношений. Она, задрав голову, смотрела на Флёра, который отнял у матери самое дорогое - ее ребенка. Эстери прекрасно понимала, кто такой - этот самодовольный тип. Знала, на что он способен. И оттого ее сердце сжалось от страха за жизнь дочери. Но все-таки где-то там, в глубине души, теплилась надежда, что Флёр не посмеет причинить Джульетте вред. Эстери еще надеялась, что хоть что-то может значить для Флёра и потому он не тронет девочку. Или хотя бы просто в память о совместном прошлом...
Но Флёр, сам себе в мыслях что-то накручивая, уже даже был близок к тому, чтобы скинуть Джули с высоты птичьего полета. Красота же какая - хрупкая маленькая фигурка в сверкающем нарядном платье падает, ловя блики от разноцветных фейерверков, будто звезда, под которую принято загадывать желания. Останавливало лишь то, на что Эстери и рассчитывала. Она по-прежнему действительно что-то значила для демона. И мысль о том, что даже уже совершенное зло будет иметь свои последствия и покушение на дочь Эстери никогда не простит, настойчиво и мерзко жгло сердце. Но уже ведь ничего не исправить. Извиняться Флеурис не станет ни за что - он в любой ситуации и за любые свои поступки найдет себе оправдание. Даже сейчас он считает себя если не правым, то уж точно ни в чем не виновным - а к тому, что он сейчас творит, его принудили... Это лишь ответное действие.

- Что ты можешь рассказать мне? - поинтересовался Флёр, глядя на хрупкую и кажущуюся какой-то скукоженной, ссохшейся фигурку Эстери. - Разве я у тебя что-то спрашивал?
Джули зашевелилась, да и по ее ставшему на миг вдруг напряженным и деревянным телу демон понял, что она очнулась. К ее чести, не задергалась, не заорала, не стала звать на помощь или как-то еще пытаться вырваться. Даже наоборот, кажется, еще больше вцепилась в мужчину.
- Ну что, принцесса унылого вечера, - с насмешкой обратился Флёр к Джульетте, - чувствуешь ветер, м? А я предлагал тебе полет на скорости такой, что уши закладывает. Так говори, хочешь пересечь облака? - а затем крикнул чуть громче, обращаясь уже к Эстери, - не переживай, дорогая, я верну твою наследницу живой и здоровой. Но не обещаю, что она не обделается от страха.

+2

53

Нет, Джули оказалась в руках кого угодно, но не графа. И отнюдь не графские речи исторгал этот мерзкий рот, губам которого тифлинг позволила прильнуть к своим, тут же разочаровавшись в этом пресловутом поцелуе и не открыв в нем ничего для себя особенного. Сейчас она полностью замерла, будучи не в силах оторвать взгляда от земли, которая была слишком далеко.
Высоты полукровка не боялась. Ветра от безумной скорости - тоже. Она превосходно сидела в седле, и если уж какая лошадь вздумает закусить удила и понести вскачь, а то и выбить из седла, то на эти выходки девушка лишь звонко смеялась, едва ли позволяя себя победить. Ей доставляло удовольствие подавлять бунт против себя. Ей нравилось возвращать власть и контроль над ситуацией, заставляя признавать именно ее главной.
Но тут всё иначе. Тут не было в руках поводьев, которыми можно контролировать ситуацию, и не было стремян, в которые можно упереться. Был только непривычный, а потому и захвативший целиком и полностью страх, в котором Джульетта тонула, ничего не слыша. Оцепеневший от ужаса мышонок, увидевший прямо перед собой змеиную морду...
Эстери что-то кричала, там, снизу. Два слова расслышала тифлинг, но ничего не поняла. Что это значит - "твоя дочь"? Чья?.. Почему?..
Правда потом страх начал отступать, сменяясь осознанием, что если она будет вести себя жертвой, то об нее продолжат вытирать ноги. Фанатично обожая лошадей, Джульетта прекрасно знала, что любая из них способна играючи покалечить, а то и убить. В чем секрет того, что ей мастерски дается верховая звезда? О, он крайне прост: демонстративной уверенностью в себе и смелостью она затмевала чужую уверенность. Вела себя так, словно какой-то загадочный козырь у нее таился в рукаве, являясь причиной такой отваги. Давила своей волей.
Мысленно она одарила себя пощечиной, рывком отрывая взгляд от земли и теперь устремляя его в серые глаза. Видят боги, это не давалось ей легко, но Джульетта ломала себя, заставляла быть сильнее паники... И уж точно не позволит якшаться с ней, как с маленькой девочкой. Здесь вопрос даже не благородного рода, к которому она относилась в какой-то степени. Просто нечто внутри пробудилось и не собиралось давать скрутить ее в бараний рог. Тифлинг мимолетно отметила, что почему-то ощущает азарт, какую-то жажду соперничества, словно видит конкурента, с которым можно посоревноваться и проверить свои силы. Это было как минимум странно...
- Пересечь облака? - голос ее звучал сталью, но лишь так могла Джульетта надежно укрыть свой страх, отравившей сердце, - я - не котенок, чтобы болтаться в чьих-то руках, дорогой граф, - последние слова она подчеркнула откровенной насмешкой. - Однажды, как я дала себе слово, у меня будет свой грифон. Или пегас. И тогда я к вашим услугам, чтобы "пересечь облака", граф. Но пока извольте меня бережно опустить обратно на землю. Заранее благодарю, - вертикальный зрачок в обрамлении янтарного цвета пульсировал, словно живой. Взгляда Джульетта решительно не отводила от чужих глаз.

+1

54

http://s3.uploads.ru/aLtjo.jpg
Забавная она, эта Джульетта в золотистом платье. Ее было так просто окрутить, она повелась на первого попавшегося мужика, который оказал ей знаки внимания. Причем сделал это совершенно из скуки, ибо поверить в то, что блистательному графу может понравиться двенадцатилетняя девчонка, могла только наивная дурочка. Когда Флёр узнал, что эта самая дурочка еще и дочь Эстери, то коварный план был составлен сразу же и подведен к своему логическому завершению. Раз Эстери выходила замуж и посмела отказать стихийному демону, то он оставлял за собой право мстить так, как ему пожелается. Как ни печально об этом говорить, но Джули стала просто разменной монетой. Тем самым уязвимым местом Эстери, в которое если бить прицельно, можно нанести наибольший урон. И как ни печально было признавать самому Флёру, бывшая подруга оставалась для него значимой, всё еще была тем самым уязвимым местом, и в итоге демон не был способен причинить ей такую боль, которую нельзя вылечить. Убивать девчонку в его планы не входило.
Они находились на приличной высоте, Флёра по понятным причинам это совершенно не беспокоило, чего нельзя было сказать о беспокойной невесте и наверняка о ее дочери тоже. Впрочем, Джульетта вела себя на удивление сдержанно, вот у кого следует мамаше поучиться.
- Слушай, ты же центральная фигура вечера, - повысив голос так, чтобы Эстери могла расслышать слова, крикнул ей Флёр. - Вот сейчас тебя хватятся и будут искать. Увидят такой сюрприз. Оно тебе надо? Иди развлекай гостей, дорогуша. Не беспокойся, я не съем твою малявку.
Естественно, его слова ничуть материнского сердца не успокоили. Холодная сдержанность мелкой, которой та одарила мужчину, лишь веселила его. Он, однако, даже отдал должное хладнокровности Джули, решившей, что может указывать графу, что и как ему делать. Будто совершенно не понимает всей серьезности ситуации. Считает, вестимо, что ее слова каким-то образом воздействуют на Флеуриса, или - и того смешнее! - простимулируют его совесть, и в итоге демон поймет всю мерзость и низость своего поступка, после чего вернет несчастную вертихвостку на землю.  Глупостью было бы даже предполагать подобное. Вот Эстери знала, что на Флёра попытки воззвать к совести не подействуют. Она бы добавила еще, что там взывать не к чему, ибо такой уж у демона мерзостный характер и отсутствие, кажется, всяческих моральных ценностей. Социопат, короче. Хотя и с этим можно было поспорить.
Только когда крики о том, что "дочь.. дочь... дочь твоя", достигли ушей Флеуриса, он на мгновение замер, уставившись в янтарные глаза напротив и будто бы только что заметив, что они совершенно не такие, какие должны быть у обычных людей.
- Что это ты имеешь в виду? - он продолжал сверлить взглядом Джульетту, хотя вопрос был адресован, естественно, ее матери.
- Спуститесь, и я всё расскажу!
- Видишь, дорогуша, как надо убеждать мужчину сделать так, как тебе хочется? - иронично поддел Флёр девушку, после чего никакого бережного опускания не произошло. Произошел телепорт, в результате которого и демон, и его жертва почувствовали под ногами твердую землю. - А теперь я тебя внимательно слушаю, новобрачная.
- Джули, иди домой, дальше я сама с ним договорю, - Эстери ощутимо трясла мелкая дрожь, а лицо было мокрым от слез. Несмотря на это, она была настроена решительно и  планировала сейчас раскрыть все карты, раз уж пообещала. Однако делать это в присутствие Джульетты боялась, ибо предполагала реакцию дочери. А справиться одновременно с демоном и маленьким демоненком было выше ее сил.
- Ну-ну, как это она уйдет? А чем же я тогда буду тебя шантажировать? - кисло пошутил Флёр.
- Ты и без того способен причинить мне достаточно боли. Одним своим появлением. Не трогай хотя бы Джульетту.

+2

55

Джульетта, честно говоря, пусть мимолетно и показала стальную волю характера, - хотя нельзя сказать, что это проявление заметили и тем более оценили... - однако скверно представляла, что ей делать дальше. Противопоставить что-то еще, кроме женской хитрости, в ответ могущественному магу ей было нечего, но о каком лукавстве можно говорить в ее-то годы? Девушка могла подкупить отчасти своей непосредственностью, отчасти милой неуклюжестью в попытках походить на истинную светскую даму, в то время как сама-то является едва-едва оперившимся птенцом.
Еще большие трещины пошли по наигранной самоуверенности, когда она расслышала обрывки фразы, донесшиеся до них обоих и обоих посвятившие в смуту.
- Видишь, дорогуша, как надо убеждать мужчину сделать так, как тебе хочется?
- Я вам не дорогуша, - ядовито процедила полукровка, уязвленная своим провалом. Предчувствие чего-то однозначно нехорошего переполняло ее тревогой. За всё это время, что она находится на высоте, с ней не случилось ничего дурного, и потому девушка всё меньше кидала беспокойных взглядов вниз, убедившись, что ей ничего не грозит. Об этом же не раз пытался донести до Эстери этот...
Черт, его имя вылетело из головы! Граф, который не граф, в общем.
Оказавшись на земле, - это произошло так стремительно, что девушка толком ничего не поняла - Джули ощутила жгучий стыд, взглянув в глаза своей матери. Блестя не хуже драгоценных камней из-за слез, они вызывали отнюдь не восхищение их красотой, а сожаление и нечто, напоминающее раскаяние. Второе всё-таки было чуждо для дочери ветра. Если она что-то совершала, то на то были весомые причины.
В конце концов, пхах, этим вечером девушка впервые узнала, что такое поцелуй, хотя едва ли сколько-то оценила прелесть прикосновения чужих губ к своим.
Мокро и глупо - иного вердикта Джульетта не могла вынести новому опыту.
И всё-таки равнодушной она не могла остаться, глядя на слезы Эстери.
Девушка подошла к матери, старательно подавляя дрожь в ногах и рвущуюся наружу поспешность. Нет уж. Виноватым и побитым щенком, испуганно поджавшим хвост, она себя не покажет. Спокойно и демонстративно презрительно, мол, лишь зря потратила время и обратила внимание на такой ничего не представляющий из себя субъект, она взглянула на мужчину.
- Нет, - лишь сейчас, в унисон взбесившемуся сердцу, ее голос дрогнул. - Я не уйду.
Ехидный тон в отношении Джульетты со стороны не-графа вызвал прямой и холодный, пронзительный взгляд. Терять уже было нечего. Они оба сняли маски перед другом... С той разницей, что для тифлинга ненамного понятнее стало, кем является ее бывший поклонник.
Почему не было страха? Почему паника не сжигала сердце вопреки полному осознанию своей беспомощности? Девушка знала, что уж коли ведешь себя трусливым зайчишкой, то и окружающих заставишь воспринимать себя только так и никак иначе.
Трусость она презирала.

+1

56

http://s3.uploads.ru/aLtjo.jpg
Что-то в этой девке было... Что-то такое, отчего Флёр невольно проникался уважением и в то же время жаждал во что бы то ни стало ее сломить. Никому не дано противостоять демону - только Эстери могла это делать, да и то ее золотые годы давно минули. А с тех пор, как она переметнулась от Флёра к какому-то человечишке в поисках удобной жизни, то власти никакой над стихийным и вовсе не имела. Наверное, он продолжал играться с ней только по причине какой-то ностальгии, воспоминаний, которые по-прежнему обладали для демона определенной ценностью. Хотя кому он врет, тут по отношению к Эстери была целая гамма чувств, но в большей мере Флеурис негодовал по поводу того, что его бывшая пассия так поступила по отношению к нему. Конечно, будь он рядом, не свинти в небытие на десять лет, а потом еще на десять, то жизнь бы их сложилась совсем иначе. Но Флёр считал, что быть примерным главой семейства ему не с руки - да он в принципе подобную возможность не рассматривал, - и в то же время возмущался, что Эстери приняла решение пересмотреть свои привязанности.
- Я знаю, почему ты злишься, - говорила она. Хотя она старалась, чтобы голос ее звучал ровно и спокойно, удавалось это с трудом. Даже когда Джульетта оказалась на земле и рядом с матерью, Эстери не успокоилась. Она прекрасно знала, каким бывает Флёр переменчивым, и что это его послабление еще ничего не значит. Именно поэтому она пыталась отослать дочь подальше с глаз долой, дабы не искушать демона очередной потенциальной жертвой. - Но и я могу обвинять тебя во многом. И после того, как ты ушел на столько лет, ты потерял право указывать мне, как жить.
- Я и не указываю, - пожал плечами Флёр. Внешне он ничуть не изменил своему ироничному поведению, но внутреннее досадливо чертыхался. Эта баба была всегда чрезмерно проницательна. - Ты забыла пригласить меня на своё торжество. Я всего лишь исправил данную оплошность. И естественно, я жажду выслушать всё, что ты так клятвенно божилась мне рассказать.
Эстери всё медлила, гладя дочь по плечам. Этим движением она успокаивала не столько ее, сколько себя. И давала себе время всё обдумать. Может быть, будет проще как-то выкрутиться иначе, придумать на ходу что-то другое и выдать за "то самое". Но Эстери боялась, что Флёр в такое не поверит. А говорить ему, что Джули - его дочь, она не могла себя заставить. Только не так, не в такой ситуации. Она просто представляла себе, как отреагирует демон. Да ему вообще плевать! Он в лучшем случае отвернется и промолчит, пойдет своей дорогой и больше сюда не вернется. В худшем же... Эстери представляла себе, что он может сказать, как его слова хлестко пройдутся по юному сердечку девочки, которая всю жизнь знала об отце только то, что он был прекрасным человеком и давным-давно умер.
Ложь... ложь рано или поздно имеет свойство вскрываться.
- Я слушаю, - нетерпеливо напомнил демон.
Эстери покосилась на дочь. И в кого она такая упрямица? Почему не слушает то, что ей говорит с высоты своего опыта мать? Ведь родители призваны оберегать своих детей от любых бед и неприятностей. Колючая правда - не одна ли из них? Упрямством Джульетта уж точно пошла в отца. Да и не только этим. Тут и слишком копать глубоко не надо - чуть ли не целиком характером своим на Флёра похожа.
- Хорошо, я поняла, что вы оба стоите друг друга и мне вас не переубедить, - вздохнула она, собираясь духом. Оттягивать дальше уже было попросту некуда. Она повернулась лицом к Джульетте и взяла ее лицо в ладони, заставляя посмотреть на себя, - я не знаю, будет ли это для тебя хоть что-то значить, равно как и не знаю, будет ли это что-то значить для него, - короткий и едва различимый кивок в сторону Флёра, - он твой отец.
Сказала и выдохнула. Она говорила это ей - не ему. Сейчас она боялась, не могла себя заставить посмотреть на него. Увидеть в его глазах безразличие, услышать что-то вроде презрительного "тю, и это всё, что ты хотела сказать?". Эстери заранее смирилась с тем, что может услышать - или не услышать - от Флеуриса. Но ей было далеко не всё равно, как отреагирует на новость Джульетта.
- Как это... мило, - опешив, отреагировал демон. Пока что это была единственная реакция, и Флёр действительно выглядел обалдевшим. Да, ему было плевать на то, где и сколько у него детей. Его отпрыски наверняка ходили десятками по земле Альмарена. Но Эстери была не абы кем. Она была его близкой душой, его подругой и возлюбленной, и нет, он удивленно поймал себя на мысли, что... отнюдь не равнодушие испытывает по отношению к услышанному.

+2

57

Джульетта мужественно терпела, поджав губы. Сходу и не поймешь, кому адресовано тщательно сдерживаемое недовольство: не то полукровка досадует по поводу случившегося, в частности как ее окунул в грязь тот, кто еще совсем недавно волочился за ее юбкой, не то злится на неуместные проявления материнской нежности, даром, что вроде бы и сама метнулась к Эстери, будто в силах той было защитить от колдуна свою дочь.
Ко всему прочему девушку терзало смутное подозрение, что нечто похожее... не то, чтобы когда-то уже происходило, но ей доводилось встречаться с этими глазами, напоминающими ее собственные. Воспоминание было слишком туманным, и Джули ощущала накатывающее раздражение, что вокруг нее крутится, будто издеваясь, столько загадок за раз.
И пусть ей крайне хотелось отойти в сторонку, чтобы и подчеркнуть собственную независимость (пха!) и дистанцию от всех, и быть в курсе происходящего, генази мужественно терпела до последнего, испепеляя взглядом самозванца-графа.
- Хорошо, я поняла, что вы оба стоите друг друга и мне вас не переубедить...
- Причем здесь мы?! - в тот же миг огрызнулась девушка, разозлившись на то, что ее поставили в один ряд с этим мерзавцем. Словно у нее с ним заговор против Эстери, а она тут бедная и пострадавшая жертва!
Неважно, что так оно отчасти и есть. Неважно, что украдкой и вопреки материнскому слову Джули делала всё, чтобы оказаться под боком у мужчины и держать его подле себя. Или держаться рядом?
Сейчас ее раздражало абсолютно всё в этом (не)человеке, а уж об их недавнем поцелуе девушка старалась и вовсе не думать, боясь вспылить столь сильно, что кто-нибудь пострадает.
В этот раз полукровка отпрянула назад, когда ладони матери дотронулись до ее лица, недобро сверкнув глазами, но дальнейшие слова будто окатили ее ледяной водой, заставив сразу умерить пыл. Несколько секунд Джульетта молчала, ощущая звенящую тишину в ушах. Не то весь мир вокруг и правда затаился, не то ее словно отрезало от него стеклянным непроницаемым колпаком. Щеки горели жаром, а сердце просилось наружу бешеным стуком.
- Какой... кошмар... - с трудом, скорее для себя самой пробормотала Джули.
Нет-нет, сейчас на последнем месте стояла та ужасная новость, что ее первый поцелуй произошел с родным папочкой. Наиболее верным чувством, захватившем девушку, являлось...
Разочарование. Разочарование, что она - потомок этого типа, на которого спокойно, без желания швырнуть чем-то тяжелым, невозможно смотреть. Разочарование, что Эстери незамужем за ним, а потому... Потому, хех, всё очевидно. Оказывается, ее матушка - совершенно не пример для подражания.
- Значит, это из-за него я... необычная, да? - ядовито процедила генази не без разгорающейся ненависти. А эту самую "необычность" она произнесла с такой издевкой, что и дураку было ясно - за этим словом кроется совершенно иной смысл: "урод".
- Из-за него я... должна постоянно скрываться, да? Или из-за тебя? - теперь огонь ярости переметнулся на мать, и уже она оказалась удостоена испепеляющим взглядом.
Она хотела сказать что-то еще. Честно говоря, внутри творился такой пожар и такая буря чувств, что Джульетте было не по силе управиться с собой... Да и едва ли хотелось, равно как и всё-таки подбирать слова для сладкой парочки перед ней.
И потому девушка лишь стремительно развернулась на каблуках к ним спиной, ощущая как вокруг пляшет холодный злой ветер, а голова почему-то немного кружится, и направилась быстрой походкой куда-то в сторону сада.

+1

58

- Потому что вы оба упрямые и... - она замолчала, тихо всхлипывая. Эстери прекрасно понимала, что сейчас может лишиться дочери. Взбалмошная тринадцатилетняя девчонка уже в полную силу овладела характером своего папаши. Она прекрасно умела манипулировать своей матерью, которая ее безумно любила. Точно так же как манипулировал когда-то ее чувствами и сам Флёр. И Джульетте, как и ему когда-то, было плевать на это. Она - копия отца, она думает только о себе. Или просто для своего подросткового ума еще слишком максималистка и не хочет думать о последствиях.
Эстери тоже не думала о последствиях, когда была молодой и беспечной, когда увлеклась стихийным демоном, а потом не заметила, как влюбилась по уши. Когда он ушел, ей казалось, что мир рухнул. А когда она обнаружила, что Флёр ушел не бесследно, а оставил после себя такое вот вспыльчивое наследство, то не знала, как ей быть дальше. Джульетта никогда не поймет, чего стоило ее матери обеспечить ей такую жизнь, какую девочка знала с пеленок. Подростки считают, что только у них самая тяжелая и несправедливая жизнь, их никто не понимает, их держат в золотой клетке и заставляют, бедняжек, поступать так, как пожелают родители. А у некоторых и к двадцати пяти годам мозги как у подростков, чего уж греха таить.
Флёр первое время молчал, глядя на Эстери. На Джульетту смотреть он не хотел, она его не интересовала. Покамест. Она была лишь глупой девчонкой, которую первый попавшийся на дороге яйценосец способен увлечь в погоне за золотыми облаками. Демон не делал никакого снисхождения ей на то, что ей всего тринадцать. Глупость, по его разумению, не лечится и не выводится с возрастом. Она либо рождена с тобой и сопровождает до конца дней твоих, либо отсеивается в первые дни после рождения.
Когда Джули высказала свое чудное мнение, то удостоилась, наконец, пристального взгляда серых глаз. Флёр разглядывал ее, словно музейный экспонат. Будто пытался обнаружить в ее лице, фигуре, манере говорить, двигаться, повадках, мимике и прочем что-то от себя. Эстери бы сказала, что тут всё от него, а вот демон не видел ничего схожего.
- Какой... кошмар...
Сначала Флёр хотел посмеяться над этой фразой. Брякнуть что-то из серии "конечно, кошмар. Тихий ужас. За такое потомство мне даже стыдно", но когда Джули заговорила дальше и в ее глазах начал опасно разгораться огонь ненависти, Флеурис внезапно проникся к ней... чем-то вроде сочувствия. Всё это время девочка жила в неведении, считая себя каким-то недоноском, отбросом общества, вынужденная скрывать свою истинную натуру.
- Вот так ты ее воспитала? - с расстановками спросил Флёр, обращаясь к Эстери, но не отводя взгляда от ее дочери.
- Не тебе судить меня. Ты воспитал хотя бы одного ребенка, чтобы учить, как это делать? - возмутилась та в ответ. У нее была почти натуральная истерика - и гнев, и слезы. Только нервного смеха не хватало для полноты картины.
- Ты всерьез считаешь, что если твоя дочь будет считать себя выродком, ей это чем-то поможет? - Флёр приподнял одну бровь. Тут уже заработала собственная гордость. Его кровь - это благословение, а не проклятие. Эстери должна была объяснить это Джульетте. - Если ты не хочешь рассказать ей, кто я, то я сам это сделаю. Хочешь послушать, девочка? Или увидеть? - на его губах заиграла лихая ухмылка, Эстери прижала руки к лицу, понимая, что сейчас может начаться. День безнадежно испорчен. Свадьба сорвана. Если сейчас Флеурис решит провести свою классическую демонстрацию, всё это развалится, как чертов карточный домик.
Но Эстери понимала, что сил у нее больше нет бороться с двумя противниками сразу. С каких это пор родная дочь стала против нее? Женщина, как была, в нарядном свадебном платье, сползла на траву и уткнулась лицом в колени. Она не рыдала, нет. Она просто чувствовала дикую усталость, боль и сильное желание, чтобы это поскорее закончилось.
- Если ты хоть в чем-то еще дорожишь мною или памятью обо мне, - донесся глухой ее голос из-под импровизированного укрытия, - то уходи, Флёр. Просто уходи.
http://s3.uploads.ru/aLtjo.jpg

+2

59

Ей хотелось найти, на что можно обрушить всю свою обиду, гнев, отчаяние... или в чем можно зачерпнуть умиротворения, сделать глубокий вдох и почувствовать, как тиски эмоций выпускают из своего плена, позволяя дышать свободнее.
Джульетта не думала о завтрашнем дне. Не думала, как переменится жизнь и взгляды на нее, да и произойдут ли вообще особые перемены после того, как вуаль загадки ее происхождения изволила спасть вниз.
Пока все ее стремления сфокусировались на том, чтобы остаться в одиночестве. Пусть все эти разговоры остаются за спиной, и этим двум голубкам найдется о чем поговорить и что выяснить.
Подобрав подол платья, девушка устремилась в сторону сада. Она уже знала, куда пролегает ее путь - к зеленому лабиринту. Идеальному месту для уединения. Там можно блуждать так же, как в собственных мыслях, ища выход из тупиков... Или, если повезет, сразу отыскать заветную тропу к изящной статуе-фонтану в самом центре и усесться на краю, созерцая водяную гладь.
Это будет лучший вариант.
Она всё-таки вспомнила его. Вспомнила тот вечер, когда плакала Эстери, когда из ниоткуда, прямо в воздухе появился незнакомец... Детские воспоминания не слушались и норовили искривиться, но полукровке хватило и жалких обрывков, чтобы удрученно покачать головой, уже отыскав укрытие посреди зелени, и мысленно отругать себя, что не узнала мерзавца сразу.
А в том, что этот выскочка мерзавец даже сомневаться не стоило, раз не женился.
Или... А вдруг Эстери... изменила тому, кого Джульетта много лет считала отцом?
Девушка задумалась, пытаясь понять, какой из сценариев ей люб больше. И пусть злость с обидой одинаково охотно скалили зубы на обоих, сердце больше лежало к матери, и потому генази утешила себя тем, что самозванец соблазнил (а вдруг изнасиловал?.. Хотя нет. В таком случае быть потомком и продолжением его крови еще более отвратительно) ее мать и был таков, не женившись, как поступил бы любой порядочный мужчина.
Она приглушенно выругалась себе под нос, помянув графа словечком, которое подслушала от пьяного конюха. Потопталась на месте, оправив чуть помявшееся платье...
Уходила злость. Джульетте очень хотелось продолжать гневаться, видеть себя жертвой обстоятельств и жалеть себя, огрызаясь на весь мир вокруг, но эмоции считали иначе, и теперь она дулась на себя, что не получается яриться дальше.
Еще, кажется, хотелось разрыдаться.
Но тогда потечет тушь, и страшно представить, в каком виде полукровка вернется домой.
А вернется ли? Джули вспомнила ту самую глупую идею с побегом, которая не раз ее посещала.
Покрутила ее так и сяк... Ко всему прочему вспомнив, что вновь, в который раз, произошло нечто такое, чего она объяснить затруднялась. Магия!
"Грес..." - подумалось ей, - "там есть академия... Сбегу, выучусь магичить... И буду вольной, как птица! Плевать мне на всех!"
Это ей понравилось. Девушка даже самодовольно улыбнулась, забыв о том, что мгновения назад приходилось подавлять себя, чтобы глаза не заблестели от слез.
И чего медлить? Да, удобнее было бы переодеться перед побегом, но... Пусть будет так.
Поэтому генази устремилась в сторону конюшен, рассчитывая пробраться туда незамеченной. О том, сколько опасностей таится для нее за пределами имения, ей как-то не думалось.

+1

60

Дети - это словно существа с другой планеты. У них всё не так, мыслят не так, приоритеты не те, и мир вокруг видят в иных цветах. Флеурис никогда не был в этом возрасте, он не понимал и не мог знать, о чем думают "маленькие смертные", да и, по правде говоря, не хотел этого знать. Дети ассоциировались у него с глупостью, бесцеремонностью, идиотской непосредственностью, словно все вокруг им что-то обязаны, словно мир крутится вокруг них, их желания на первом месте, их проблемы важнее всего. Это дико раздражало демона, который и без того считал, что смертные слишком много о себе возомнили и безбожно льстят своим достоинствам. Вдобавок они еще и расплодились в таком неимоверном количестве, что еще больше позадирали носы. А дети... то отдельная песня.
И вот сейчас Флёр с трудом сдерживал смех, глядя на стремительно меняющуюся физиономию Джули. Да, первоначально его тоже охватило какое-то смешанное чувство, но оно схлынуло, хотя попытки Эстери обвинить демона в том, что он живет, как хочет, и еще смеет вмешиваться в чужие жизни, напоминая о себе, чуть было не всколыхнули в нём яростную бурю. И всё-таки она не разгорелась. Джульетту, видать, ошарашила новость. Девчонка даже едва ли могла выдавить из себя несколько слов, а Флеурис колебался, отыскивая причину этого - вряд ли невинный поцелуй с собственным папашей ее так смутил. На Флёра это вообще никак не подействовало. Он был далек от человеческих предрассудков и спать со своими детьми не стал бы не потому, что это грех, причина всеобщего порицания и вообще так нельзя, ай-ай-ай. А просто по каким-то неведомым ему самому причинам собственные отпрыски не вызывали у него особого интереса по этой части. Да, Джульетта была милым гадким утенком (пока не раскрывала рта, естественно) и предполагала вырасти в прекрасного лебедя со своими чудачествами. Да, Флёр вовсю с ней флиртовал и очаровывал, но то было сделано назло Эстери, а не потому, что юная особа вскружила своими еще не оформившимися прелестями голову старого как мир демона.

Реакция ее была потрясающей. Она сначала пыталась отбиться едким сарказмом и защититься ответной атакой, а потом попросту замолчала и умчалась. Флёр даже не пытался угадывать, какие ее будут дальнейшие действия, и естественно, не подумал броситься вдогонку. Ему оно было не нужно. Новость о том, что Джульетта - его дочь, царапнула где-то скрытые струны души, но не вызвала так называемых отцовских чувств. Их у демона природой не было заложено, так что попросту не существовало. Совесть поскреблась немножко, когда взгляд опустился к поникшей и растерявшей всю свою гордость Эстери. Женщина сквозь слезы всё повторяла, что хочет, чтобы демон ушел. Убрался из их жизни раз и навсегда и больше никогда не появлялся. Собственно, Флёр тому ничуть не противился. Оставалось только одно...
- Если хочешь, я найду ее и верну, - предложил он как свой последний благой поступок для бывшей подруги.
- Я сама. Ты ей никто.
- Я и не претендую. Просто мне это будет сделать легко, а тебе придется постараться.
Она подняла заплаканное, опухшее от слез лицо на демона и почти что выплюнула ему следующие слова:
- Ради нее - постараюсь.
Флёр равнодушно пожал плечами. Нет так нет. Разве он станет пытаться уговаривать насильно, впихивать свою помощь, как необходимость? Ему ведь сказали, что он здесь не нужен. Ей всё равно. Он дал ей выбор, она отказалась. Значит, таков финал. Джульетту, если вдруг она ему когда-нибудь понадобится, Флеурис всегда сможет отыскать. А Эстери... рано или поздно ей придется взять себя в руки и рассказать дочери всё, что та должна знать. Ибо правда всегда раскрывается, дело только в том, кто как к ней отнесется.
Демон, сунув руки в карманы, спокойно наблюдал, как Эстери поднимается, подбирает свои многочисленные пышные праздничные юбки и плетется в сторону дома.
Дальнейшее Флеуриса волновало постольку-поскольку.
http://s3.uploads.ru/aLtjo.jpg


Оплачены посты: 4 - Джули (те, которые были раньше, уже оплачивались), 30 - Флёру

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Калейдоскоп