~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Квест "Выбор стороны"


Квест "Выбор стороны"

Сообщений 51 страница 65 из 65

51

Что же, иногда бывает время, когда Ною приходиться рисковать своей жизнью. Сейчас было оно. Все случилось в одно мгновение - опустились прутья и перед ним распахнулся прекрасный вид на свободу. Точнее, шанс, оказаться на свободе. Что-то ему подсказывало, что просто так он отсюда не выберется и ему еще придется побродить по этому месту. Но, не беда. Как только он окажется на открытом пространстве, как только холодный ветер коснется его бледной кожи, он улетит отсюда и забудет про это место. Ну, может, попытается прихватить с собой дроу, но маловероятно. Своя шкура ближе.
Парочка, в лице оборотня и человеческого дитя пронеслись сквозь пространство, между эльфом и вивенди. Второй кое-как успел встать боком, чтобы его не задели, эльф этим похвастаться не мог. И в отличии от него, Ноя удивляло не то сколько заключенных, а то, почему он так неохотно хочет покидать любезно предоставленный стражей "номер", в брошюрке которого ясно было написано "все включено". И холод, и сырость, и безвкусная еда, и прочие прелести этого курорта.
В любом случае, дроу поделился с вивенди своей догадкой о их маршруте. И перед ним стоял выбор, либо бежать с эльфом, либо пытаться догнать ту парочку. Но вот только компания с неконтролируемым оборотнем совсем его не радовала, так что решение было принято сразу и являлось окончательным вердиктом. Ной похлопал эльфа по спине, давая понять, что согласен с ним и что пора двигаться.
- Ну, тогда вперед, - совершенно без энтузиазма и даже с ноткой безразличия, дал команду Ной, пытаясь во время их небольшого побега держаться чуть позади своего спутника, чтобы в случае чего у него было время на анализ ситуации и принятия верного решения, которое спасет не только его самого, но и эльфа..

+3

52

"Какая прозорливость", - я мысленно усмехнулась. Конечно, это я передала записку. Но Шонга ничего не упомянула насчет того, что я шепнула ее бывшей сокамернице. Значит ли это, что та девушка не успела ничего сказать? Понятно теперь, почему тифлинг так удивлена, словно и не слышала предупреждения. Еще и орчиха эта с ней в камере... Она может стать обузой, судя по тому, какие "теплые" у них отношения. Ну ничего, я умею воспитывать даже самых норовистых жителей Альмарена. Или мне хочется так думать... ладно, не время. Сейчас нужно просто выбираться отсюда и как можно быстрее.
- Довериться?
Кажется, тут произошло малюсенькое недопонимание. И я с удивлением воззрилась на орчиху, которая ухватила меня за плечо и теперь предъявляла мне какие-то требования. Я уже начала понимать, отчего Шонга бросает испепеляющие взгляды на свою соседку и почему я застала этих двоих в таком интересном положении.
Я - не сторонница силовых методов, но сейчас на кону было слишком много, в том числе жизни, свободы и мое многодневное дело здесь, в форте. Нет уж, я не собиралась подставлять всё это под удар только потому, что какая-то безумица не хочет уходить без своего меча. Когда я ввязалась в это дело, то сразу была предупреждена, что, возможно, мне придется наступать на свои принципы и делать то, на что прежде рука у меня не поднималась. Но цель была благородной, по крайней мере, куда более благородной в итоге, нежели то, что довелось мне увидеть тут, в замке. Хотя, признаюсь, отчасти действие стражей было оправдано. Вот хотя бы из-за подобных выскочек, подвергающих опасности не только свою жизнь, но и наши.
Я буквально пару секунд буравила ее взглядом, а после схватила за горло и крепко сжала. Мои пальцы, а следом и вся рука, превратились в металл, и разжать его без моей на то воли было невозможно.
- Меня не волнует, кому ты веришь, темное создание, - прошипела я отчетливо. - И я не за тобой пришла. Но если ты усмиришь свой норов, то, быть может, я проведу тебя к выходу. А если нет, то иди, ищи свой меч, - я толкнула ее от себя, разжимая пальцы, которые вновь стали человеческими. И плевать, что орчиха поймет, что во мне слишком большая сила для маленькой хрупкой девочки, не это сейчас важно. Я перевела взгляд поверх ее плеча на дальнюю лестницу. Там уже начиналась резня. Стражи послетались к казематам, как осы на сладкое.
- Надо спешить, - бросила я Шонге. Увидела, что вслед за нами побежали еще двое, помолчала, глядя на них, подумала, затем кивнула, - можете пойти с нами. Но только без глупостей.
Я побежала к тупику, остановилась перед глухой стеной. Затем словно бы прислушалась, металлические колышки, забитые гораздо раньше мною по ту сторону стены, словно отзывались на мои мысленные призывы. А затем я позвала их к себе, потянула, как рыбак тянет сеть, полную рыбы. И колышки потянулись ко мне, пробивая дыры в плотном твердом камне.
- Назад, - скомандовала я своим спутникам и сама отступила, чтобы провалившиеся куски камня не задели нас. Теперь лаз был готов, можно было бежать дальше.

+2

53

День второй.
Время суток - неизвестно.
Местонахождение - неизвестно.

Шонга была удивлена такой реакцией от незнакомки в плаще. Это ведь странно. Оказаться в таком месте, не зная, где и почему, с почти нулевой возможностью выбраться. В таком месте, где даже от сокамерницы ничего хорошего ждать не приходится. И тут встречается человек, который с риском для собственной жизни готов вытащить тебя отсюда. Это может показаться подозрительным, да и кажется, конечно, но тифлинг ухватилась хотя бы такую возможность. Судя по всему их в любом случае должны были убить, так почему бы не попытать счастья? Орчиха беспокоится о каком-то мече... Как будто не представляет себе уровень угрозы! Вон, только посмотрите на это! Стражники оттесняют вырвавшихся на свободу пленников и не щадят их, бьют на поражение. Поэтому нет, надо уходить. Шонга даже забыла о своей вспыхнувшей ненависти к орчихе и не бросилась на нее, возвращая ей удары.
Дроу и вивенди догнали Делвин, Шонгу и Хору без труда. Заминкой стала лишь эта размолвка. Эльф не понимал, в чем дело, но услышав про меч, пробурчал недовольно:
- Мы все тут стоим в одних обмотках. Что ж теперь? Бросаться на стражей и пытаться вытрясти из них, где наши вещи? Нет уж, я готов потерять всё, но сохранить себе жизнь.
Девушка в плаще пообещала вывести пленников, и оставалось лишь довериться ей.
- Назад.
Они отпрянули, как раз тогда, когда стена начала рушиться. Когда пыль немного осела, то взору предстала дыра, в которую свободно мог протиснуться даже орк. Сразу за этим лазом был узкий коридор, по которому бежать можно было, лишь выстроившись гуськом. Естественно, Делвин была во главе отряда, за ней побежала Шонга, дроу был последним. Через несколько минут быстрой ходьбы выбрались к такой же узкой винтовой лестнице и продолжили теперь уже подъем по ней. Ну и в качестве кульминации этого маленького побега - вся компания вывалилась из тайного хода, скрытого гобеленом, аккурат на склад отобранных вещей. Тут можно было найти много чего интересного, когда-либо изъятого с пленников или с трупов врагов. И естественно, если хорошо покопаться, можно было отыскать и свои вещи. Дроу тут же бросился к своему комплекту черного снаряжения, завидев его издалека. Шонга тоже не стала мешкать. Хотя на ней, когда ее поймали, было простое крестьянское платье, сейчас она нашла для себя более удобную одежду. И оружием разжились. Правда, времени долго выбирать себе что-то не было. Преследователи могли объявиться с минуты на минуту.

= Игроки могут взять всё, что у них описано в мини-анкете + один незачарованный магией предмет на свое усмотрение =

+2

54

Ощутив на шее прямо таки нечеловеческую хватку, отчетливо ассоциирующуюся металлическим ошейником, Хора могла лишь глотать воздух. Ее пальцы без каких либо шансов сжимали холодный металл. Она гневно смотрела на девушку. Демон. Никаких сомнений. Проклятые демоны повсюду! Мало ей было того, так позади все отчетливее слышался шум драки.
Вот она отпустила ее и Хора рухнула на колени, резкими глотками вдыхая воздух и трогая пальцами кожу шеи. Вроде ничего не сломала. Но синяк явно останется…
Пожалуй, лучше последовать за ней…
Встав с колен, она поспешила за группой и вскоре она могла увидеть еще одно подтверждение своей догадки. Демон Металла. Даже орки из клана Боевых Топоров не решались иметь дел с этим существом.
Что ж… Хорошо, что она на нашей стороне…
Выбравшись в помещение с вещами пленников, она тут же побежала искать свои доспехи и меч. К ее радости, все было в порядке. Живо напялив на себя рубаху с кольчугой, и одев пояс с тесаком в ножнах, она поспешила прицепить еще одино пояс с кинжалами и едва она его застегнула, как блеск сбоку, привлек ее внимание. Металлический щит, напоминающий по форме лист какого-то дерева. Его поверхность была утыкана рельефными выпуклостями, схожие с шипами. Примерив его на свою руку, полукровка лишь могла удивиться его легкому весу и удобным креплениям.
Напялив сапоги, она встала и оглядела остальных. На глаза ей вновь попалась эта демонесса.
-Какого черта нас происходит? Что ты знаешь? – с оружием Хора ощущала себя уверенней. Пусть ее шансы стремительно близятся к нулю, но уже пришло самое то время для ответов на пару вопросов.

+2

55

Кто мог догадаться, что небольшое путешествие приведет их прямо в комнату, где вещи смиренно ожидали своих владельцев. Ною было абсолютно плевать, что происходит между этой кучкой существ. С эльфом, вдвоем, было намного комфортней, тише и спокойней. Последовав примеру дроу, он тоже рванул к вещам, в надежде отыскать хоть что-то свое. В итоге поиски лишь наполовину обвенчались успехом. Вивенди нашел себе чьи-то сапоги, штаны и тунику, которые сразу же надел. Вещи были легкие и удобные, как раз то, что ему и было нужно. Вскоре нашелся и пояс с его фамильными кинжалами и тоже был надет. Можно сказать, он был готов выдвигаться дальше, вот только куда?
Пока одна особь женского пола выясняла отношение с другой, Ной попытался создать в руке небольшую магическую воздушную сферу, чтобы понять, может ли он использовать тут магию или же нет. На полученный результат он только ухмыльнулся и начал искать взглядом дроу. Если уж ему и суждено выбираться из этого места с кем-то еще, то лучше он довериться эльфу, которого хоть немножко, но знает. Вивенди кивнул ему головой, мол, что теперь, но увидев, что ситуация накаляется, ему все же пришлось сказать пару слов, обращенные ко всем тут собравшимся.
- Мне, если честно, все равно, что тут происходит, но если кому-то интересно, то давайте это выясним, когда покинем это место или на пути к выходу. Куда дальше?
Вообще, элементаль был бы не против, если бы его продолжали вести к выходу, но если они намерены все выяснять тут, то лучше их поскорее покинуть. Сбавлять темп в данной ситуации не самая лучшая затея.

+3

56

Мы пришли на склад и, пока я продумывала план дальше, остальные принялись искать свои вещи. А может быть, прихватят и не только свои. Кто их знает. Я не следила за этим в любом случае. Даже если они обчистят весь склад и нагребут драгоценностей полные карманы, это меня не заботит. Я забрала Шонгу, вывела еще нескольких пленников. Точнее... почти вывела, но ведь впереди пока что не свобода. Потребуется один рывок, чтобы преодолеть последнюю преграду, а затем... Я не знаю, что затем. Мне предстоит вернуться в лагерь, и Шонгу я заберу с собой. Пойдут ли следом эти пленники? Я поглядывала на них искоса, пытаясь понять, чего ожидать от них. Эта орчиха... Такое ощущение, что с ней просто не будет. Разве не нужно хоть чуточку приглушать свои инстинкты, когда находишься в столь опасном месте? Оно ведь может стать нашей общей могилой. И раз уж я стараюсь помочь всем, то пусть она хотя бы не мешает...
Был еще парень, кто он таков, я не знала. Ни имени, ни расы, с виду так обычный человек. За то короткое время, что мы пробежались по тоннелю и лестнице, проблем он не доставил, с кулаками не бросался. Глядя на него, у меня не возникало желания стукнуть его головой о стенку, как то было с орчихой.
Еще был темный эльф. К ним я всегда относилась с подозрением, признаюсь. Но то, наверное, из-за моего светлоэльфийского прошлого. Все-таки слишком много времени я провела в Арисфее и набралась от лесных неприязни ко всем их кровным врагам. Поэтому сейчас я смотрела на дроу так, словно он единственный был здесь тем, кого не следовало вытаскивать из темницы и кто заслуживает того, что делали со своими пленниками стражи. Правда, не стоило сейчас выяснять такие отношения. Не время и не место. Да и попросту когда доберемся до безопасного места, то каждый пойдет своей дорогой, наверное.
- Если тебя действительно это интересует, то когда мы выберемся отсюда, я приведу тебя к человеку, который сможет ответить на все ваши вопросы, - ответила я орчихе, стараясь, чтобы мой голос звучал ровно и спокойно. Затем перевела взгляд на парня, кивнула и добавила, - сейчас объясню. Мы пойдем за самым фортом, по парапету рва с нечистотами. Это самый... безопасный путь, если так можно выразиться. Но сейчас вы все должны уяснить, что пробираться мы будем тихо и быстро. Никаких заминок, никаких остановок, никаких вопросов. Никаких слов. Это очень важно.
Я подошла к двери, ведущей в коридор, и прислушалась. Обычно тут ходили лишь два стражника, да и не так часто. Наружная дверь склада охранялась куда серьезнее, но нам туда и не нужно. Я приоткрыла дверь и выглянула, убедившись, что путь чист, поманила всех за собой.

+2

57

День второй.
Время суток - день, час до полудня.
Местонахождение - Форт Ордена, складские помещения

Может быть, девушка в плаще и не оказалась слишком трепетна в обращении с полукровкой, но зато это дало свои плоды. Орчиха перестала нарываться на неприятности и ответный удар, забыла хотя бы на время о том самом мече, без которого не собиралась уходить, и, по всей видимости, пересмотрела свои приоритеты. И дроу со своим сокамерником присоединились. В общем, набрав своих вещей, сбросив тюремное хламье, теперь узники были готовы бежать дальше вслед за Делвин.
- Можно хотя бы узнать, кто ты и почему помогаешь нам? - рискнула задать интересовавший ее вопрос с самого начала Шонга. Да, это не самое подходящее место для знакомства, но вдруг эта незнакомка лишь прикидывается той, кто помогает, а на самом деле заведет в такую ловушку, из которой вовсе не выбраться? Хотя нет, в такой вариант верилось с трудом.
Ладно, раз уж девушка предпочитает оставить вопросы на потом, то лучше довериться ей в этом. Если она говорит, что времени слишком мало, чтобы болтать, то лучше уж оказаться для начала в безопасности, а потом беседовать. Отчасти в словах Ноя она тоже видела истину. Может быть, и не стоит рыться и искать причины, копаться в поисках смысла всего происходящего? Главное - просто оказаться на свободе!

Спасительница кратко обозначила дальнейший путь. Не слишком приятный, к слову. Ползти рядом с отхожим местом, ощущать всю эту вонь. Бояться даже чихнуть лишний раз. Но выбора нет, раз уж Делвин считает, что таким образом они заметут следы, то ей виднее. Это ведь она приходила в облике стража? Она передавала записку? Она должна знать, что это за место и как отсюда выбраться.
- Хорошо, всё ясно. Мы молча идем за тобой, - нетерпеливо повторил дроу, - пойдем уже, пока кто-нибудь не заявился.
Предстояло сперва выйти в коридор, пройти по нему несколько десятков метров мимо запертых дверей до самой последней. Отчетливый запах давал понять, что это место является уборной для всех, кто патрулирует это крыло. Ведра, накрытые крышками, поставленные в специальные углубления в полу, были тому подтверждением. Отсюда не было никакого видимого выхода - каменная коробка с одним единственным зарешеченным окном. Когда-то решетка держалась хорошо, а сейчас с одной стороны крепления проржавели, и не стоило труда совсем ее выдернуть.
Дроу зажмурился от яркого дневного света, его не привыкшие к свету глаза моментально заслезились. Шонга не стала дожидаться приказов, а первой выглянула из окна и увидела то, о чем говорила Делвин - сток нечистот, впадающий в ров, а ниже самого края парапет. Видимо, по нему и следовало пробираться.
- А почему нельзя поверху? - вполголоса спросила она с надеждой, прикрывая нос рукой.
- Потому что нас увидят, - буркнул эльф. - Я почти ничего не вижу, как же мне пройти там?
- Может быть, кто-то сможет тебя провести? - Шонга первым делом глянула на Ноя, думая, что раз тот был спутником дроу, то и тут не бросит его в беде.
В коридоре послышались отдаленные шаги. Кажется, кому-то из стражников приспичило в туалет. Нужно было двигаться быстрее - вылезти в окно, спуститься по бортику стока к краю рва, спрыгнуть на парапет и там дождаться остальных. Тут Шонга решила быть первой и ловко перемахнула через проем наружу.

== магические барьеры, поднятые во время массового побега заключенных (что совпало примерно с тем временем, когда наши герои оказались на складе), препятствуют любому колдовству внутри стен форта ==

+2

58

Хора кратко кивнула в ответ на слова демоницы. Надо выбираться. Даже через нечистоты… Будто бы в первый раз. Остальные жертвы тюремного заключения также с ней согласились, потому Хора лишь крепче сжала ремень с ножнами и звучно хрустнула шеей, потягиваясь на месте вверх.
-Хорошо, тогда я с вами,- произнесла дочь клана Сотот и двинулась следом за ней.
Двигаться по полупустой крепости было не без проблем такой группой, но каждый двигался быстро и не мешал остальным.  Хора могла лишь временами оглядываться, и бросать косые взгляды на других своих попутчиков в этом побеге.
Дроу, как бы ей не хотелось, а трогать не стоило, еще неизвестно каким боком он мог бы им помочь. В случае чего, его можно было оставить на отвлечение внимания. У Хоры всегда были натянутые отношения с дроу после полугодовалого приключения под землей. А сейчас, когда все были взвинчены и желали только сбежать подальше отсюда, зеленокожая начала на ходу раздумывать как и кем, можно если что пожертвовать.
Тифлинг была крепкая, но ее порвут сразу, если оставить ее одну против остальных. Паренек, пришедши с дроу… Как и дроу – загадка. Он может быть как очень сильным воином, так и магом. Значит пока лучше за ним следить… О попытке предать демоницу Хора сразу забыла, едва начала вновь болеть шея.
Наконец они добрались до последней комнаты откуда они могли двинуться наружу, по стоку нечистот. Хора последней встала между группой и приближающимся за углом стражником. Вытащив наполовину тесак из ножен, она ждала когда появится враг, которого надо будет убить.

+2

59

Единственное, что нужно было лично Ною, в данной ситуации, - это не отставать от "проводника", который, судя по всему, вел их наружу, спасал. Правда, непонятно зачем, но вивенди было как-то плевать на этот провал в информации. Но, не успев они достичь нужно комнаты, как, во-первых, послышались чьи-то шаги, а, во-вторых, дроу практически ничего не видел, что создавало ряд проблем. Впрочем, элементаль обратил внимание на то, что один из спутников достал меч, явно, готовящийся к встречи с неизвестным. Что ж - ее право. Можно было бросить дроу, в качестве приманки и небольшого сдерживающего фактора, раз сейчас он бесполезен, но раз есть доброволец, то ничего не поделаешь. Парень проводил взглядом девушку, которая решила стать первопроходцем, и посмотрел на дроу. Поджав нижнюю губу, он положил руку ему на плечо и стал направлять его в сторону "выхода".
- Будешь должен, - единственные слова, которые раздались из уст Ноя. Ему совсем не нравилось делать нечто подобное за бесплатно. Но раз кто-то хочет вести бой, вместо того, чтобы бежать, то можно немного и поступиться с принципами. К тому же, кто знает, может эльф пригодится потом. Вопрос только - когда потом? Как только появиться возможность испариться в воздухе и улететь, Ной это сделает, оставив всю эту группу на растерзание судьбе. Включая дроу, ну, а сейчас, он аккуратно вел его вслед за девушкой.

+2

60

Без приключений мы добрались до уборной. Ну и запахи тут! Я в этой части тюремного крыла не бывала, как-то не представлялось случая, а на верхних этажах с гигиеной куда строже. Здесь же стражники не особо беспокоились о том, чтобы прославиться своей чистоплотностью. Мужчины, что с них взять. Нет, я под одну гребенку не гребу, и все же как-то сложился такой стереотип, что женщины более аккуратны.
"Ароматы" одолевали нас со всех сторон. Я прикрыла нос рукой, поморщилась и первым же делом бросилась к окну. Шонга продолжала интересоваться, почему я помогаю, а я промолчала, считая, что сейчас не время выяснять такие моменты. Успеем обсудить всё на свете. Пленники, должно быть, только и думают о том, как бы вырваться на свободу. Я ощущала магию вокруг, вероятно, стражи подняли защитные барьеры, когда стало известно, что заключенные каким-то образом умудрились сбежать. Хотя те, кто бросился в сторону выхода напрямик, уже наверняка были мертвы или изувечены и заброшены обратно в клетки. Уверена, что и за нами отправятся в погоню, едва обнаружится пробоина в дальней стене. А оттуда не составит труда отыскать тайный ход.
- Быстрее, - решетку было выбить проще простого. Она то ли проржавела, то ли просто оказалась не закреплена как надо. Теперь нам предстояло выбраться из окна, спуститься по стоку, ну и дальше весь наш путь я уже объясняла. Также предупредила, чтоб во время бегства никто ничего не говорил. Магический барьер, когда проходишь по самой его границе, словно бы впитывает звуки, и это может оказаться для нас фатальным. Все равно что звякнет дверной колокольчик, когда входишь в лавку какого-нибудь торговца.
Оказалось, что без проволочек сбежать все равно не получится. Как я могла забыть, что дроу плохо переносят солнечный свет и почти ничего не видят днем? За это мне хотелось двинуть себя по лбу. И почему не спланировать было побег ночью? Хотя да, что я спрашиваю-то такое. Его планировали как раз на эти часы, во время которых прибывала в форт одна важная шишка. И предполагалось, что основная масса стражников будет наверху.
Пока пытались разрешить проблему с слепнущим на солнце дроу, я прикидывала, что делать со стражником, который приближался к уборной. Оглянувшись на свою компанию, увидела, что Шонга уже исчезла в дверном проеме, следом отправились эльф и вивенди, и я осталась с орчихой, которая вызывала во мне меньше всего доверия.
- А ты? - с удивлением спросила я ее. Всем своим видом она словно показывала, что уходить отсюда не собирается. Как будто этот форт с его обитателями ей настолько полюбился.

+1

61

День второй.
Время суток - день, полдень.
Местонахождение - Форт Ордена, сток нечистот

Шонга не стала дожидаться остальных и первой выбралась из окна, чтобы добраться к указанному парапету. Она была от природы по-змеиному ловкой, а потому ей не составило труда добраться до нужной отметки. Правда, злостная вонь теперь была настолько сильной, что до слез выедала глаза, дышать было практически невозможно, даже не помогало затаивать дыхание, зажимать нос или дышать через рот. Тифлинг лишь молилась, что это единственное подобное испытание, ставшее преградой на пути к свободе, и уж его все-таки можно перенести. Она не оглядывалась, все ее внимание было сосредоточено на очень узком парапете, толщиной всего лишь в стопу. Стоило оступиться, подскользнуться, или вдруг камень покрошится - и тебя ждет бесславная смерть в реке нечистот. Нет, ну, может, и не умрешь, но выкарабкаться оттуда по крайней мере в этом месте невозможно. Стены слишком высокие и гладкие. Возможно, где-нибудь дальше по течению можно было бы отыскать путь наверх.

Дроу не знал как и благодарить Ноя за то, что тот согласился провести его. Тут и одному тяжело, а если еще кого-то за собой ведешь, вообще несладко. Эльфу было хуже всех. Мало того что вонь заполонила собой все легкие и от нее уже тошнило, так еще и дневной свет настолько ослеплял, что дроу видел лишь белые пятна. Он щурился, скрипел зубами, проклиная яркую солнечную погоду, но ничего поделать не мог. Жилистые длинные пальцы легли на руку вивенди, который, в свою очередь, положил свою ладонь на плечо дроу, таким образом подталкивая того в нужном направлении. Эльфу оставалось лишь идти на ощупь. В том месте, где предстояло спрыгнуть, он в нерешительности замер. Стопа не нащупывала под собой ничего, и это заставляло сердце колотиться. С трудом он переборол себя, заставил приоткрыть глаза, прикрыть их ладонью и разглядеть размытые очертания того небольшого выступа, куда предстояло спрыгнуть.
Надо сказать, что эльфу пришлось хуже всех. Он постоянно соскальзывал, его ноги словно не слушались, и в один из моментов, когда эльф в очередной раз чуть не сорвался, он остановился, прижавшись спиной к стене, и вздохнул еле слышно:
- Это выше моих сил.
Едва различимая вибрация заскользила по воздуху. Не зря ведь Делвин предупреждала, чтобы весь побег совершался в полном молчании. Никаких вопросов и никаких возгласов. Купол магической защиты прошелся белесой рябью. Эльф не видел ничего этого, он вообще видеть ничего не мог толком, а потому, взяв себя в руки, медленно, но верно продолжил свой трудный путь вслед за Шонгой.

Стражник, который шел по своим "мокрым" делам, замер у самой двери. Его взгляд был устремлен через коридорное зарешеченное окно вдаль, на барьер, который как раз в этот момент всколыхнулся. Кажется, у стража сразу же пропало желание справлять свои потребности, он бросился к окну, выглядывая наружу, и увидел аккуратно спускавшихся пленников. Лишь макушки голов их были заметны стражем с его наблюдательной позиции.

схема

http://sg.uploads.ru/cxUqX.jpg
синим цветом нарисован ров с нечистотами.
красным - путь побега
зеленым обозначен парапет

+2

62

Хора никак не реагировала на слова направленные в ее сторону. Едва заслышав издалека шаги человека идущего в сторону их камеры, она прижала всем телом к спине, пока остальные выбирались наружу и сконцентрировала внимание на этих шагах. Кем бы он ни был, он двигался спокойно и не спеша. Осторожно выглянув, чтоб краем глаза можно было его рассмотреть, полукровка тут же спряталась вновь за стену. Это был один из тех стражников. Выглянув еще раз в проем, воительница увидела, что стражник бросил взгляд в соседнюю камеру. И что-то там его явно заинтересовало.
Прикидывая примерный план здания, на ее лице появилась недовольная мина. Окно из соседней камеры точно должно было указывать на  тот сток, по которому они хотели бежать!
Тихо и осторожно пройдя в соседнюю камеру, она оказалась точно позади спины стражника. Приставив свой тесак к стене, она немного подвигала пальцами на выставленных вперед руках. Зарезать с такой броней человека вряд ли удастся... Отправить в нокаут рукопашным боем - долго... Остается старые дедовский способ...
Оказавшись точно позади солдата, она резко ухватилась руками его головы: одной ухватила его за ту часть шлема, где должен быть подбородок, а вторая точно схватила его за затылок. Резкое движение и едва слышный из-под всех этих доспехов хруст костей. Оставив тело падать на пол, она схватила свой меч и рванула обратно.
-Пошевеливаемся! Скоро тут могут быть еще стражники!-зашипела Хора, спускаясь вниз к остальным.

+2

63

Вести дроу было не тяжело, держа руку на его плече, Ной направлял своего нового знакомого на нужный путь. Сама "переправа" была не слишком приятной, но терпимой. Единственный минус составлял даже не ширина парапета, а зловонный запах, расположившись по всей площади. Вивенди пытался не обращать на это внимание, держа свое лицо невозмутимым. Но самое плохое было только впереди. Когда в очередной раз дроу оступился, он все же не выдержал и пару слов сказал. Колебания в воздухе были заметны, к несчастью не только для вивенди. Была бы ситуация немного другой, он бы обязательно цыкнул и пронзил бы эльфа не очень добрым взглядом, но сейчас он лишь крепче сжал руку на его плече и немного сильнее начал подталкивать вперед, давая понять, что нужно срочно ускориться. На нервны еще начали капать и слова полуорка. Было четко сказано - идти в тишине и как было можно нарушить одно единственное право, при чем не очень сложное, Ной не понимал, поэтому с нетерпением ждал, когда они уже все выберутся наружу и каждый отправиться по своей дороге.

+2

64

Все полезли через окно, осталась только орчиха, и ее желание идти последней меня здорово удивило. Я думала, что она, наоборот, захочет как можно скорее сбежать отсюда любым способом. Но что ж, ее дело, я привела к выходу, я не отвечаю теперь за всех тех, кто присоединился к нам по пути.
Шаги... В коридоре слышались шаги, и они приближались к нам. Если задержаться, то стражник увидит беглецов и поднимет тревогу. Я даже не подумала о том, что он может увидеть нас, когда мы уже будем продвигаться по парапету.
В любом случае, орчиха оказалась рассудительнее и быстрее. Она попросту подскочила и скрутила голову противнику, который уже увидел сбежавших пленников. Я только рот успела открыть и закрыть.
И между прочим, теперь стоять на месте и раздумывать, что делать, было некогда. Я увидела, как пошла рябь по защитному поднятому экрану. Видимо, кто-то нарушил мое указание. Я мельком взглянула на труп стражника, который грохнулся на пол, зазвенев доспехами. Правильно, что орчиха решила свернуть шею, а не попыталась как-то иначе нейтрализовать соглядатая. С первого раза такую броню она, наверное, бы не проткнула. 
Дальше она тоже была права в том, что пора двигать ногами быстрее. Я дождалась, пока последняя беглянка переберется на ту сторону, затем посмотрела в сторону трупа. Как-то не очень хорошо оставлять его на таком видном  месте. Быстро подцепила за ногу, подхватила, переволокла туда, где стояла бадья для справления нужд, и бросила тело там. Хоть найдут не сразу. И только после всех этих действий я тоже перебралась через окно, затем вернула решетку в исходное положение, прислонила ее кое-как, чтобы дыра в стене не так привлекала взгляды.
Если сейчас нас тут не спалят, то путь, по которому мы выбрались, найдут не сразу.

Вскоре я догнала остальных. До нужной точки оставалось совсем чуть-чуть. Да и мне почему-то казалось, что на нас могут попросту не обратить внимания. Там массовый побег пленников в подземелье. Кому какая разница, что несколько из них удирает через сток? Правда, я знала еще и то, что стражи свято блюдут сохранность своих секретов. И именно поэтому будут охотиться за каждым из пленников. Как они их находят, вот этого я не знала.

Отредактировано Делвин Блейз (22-05-2015 20:51:52)

+1

65

День второй.
Время суток - день, час после полудня.
Местонахождение - Форт Ордена, сток нечистот

оффтоп
Ловец снов написал(а):

== магические барьеры, поднятые во время массового побега заключенных (что совпало примерно с тем временем, когда наши герои оказались на складе), препятствуют любому колдовству внутри стен форта ==

Шонга не видела, что происходит там, позади. Она была уже почти у точки назначения - у дыры с решеткой, в которую упирался парапет. Вот только дальше-то как? Или надо поворачиваться направо, идти еще дальше по парапету, потом придется уже выбраться наверх и бежать к подъемному мосту. Вот этот отрезок явно не из легких и не будет без препятствий. Думать, что беглецов там не заметят, как бы они ни скрывались, совсем глупо. Поэтому Шонга сейчас остановилась у решетки, через ее прутья разглядывая такую желанную свободу. Там, за стенами форта, казалось, и небо зеленее, и мир ярче, и жизнь бьет ключом. Тифлинг подергала решетку, насколько позволял сделать это узкий парапет, где стояли ноги. Кажется, этот ход под запретом. Увы, даже ее силы полудемона не хватает.

Дроу, когда понял, как опростоволосился и подставил не только себя, но и своих спутников, весь сжался до черного комочка. Он даже подумал, что за подобное вивенди тут же его сбросит в реку нечистот. Сам бы так наверняка поступил, если бы облажался кто другой. Но Ной наоборот лишь подстегнул эльфа, безмолвно заставляя его поторапливаться. Ушастому ничего не оставалось, как попытаться ускорить шаг, хотя вслепую идти по незнакомому пути это было очень сложно сделать.

Стражник, который заметил беглецов и был готов вот-вот поднять тревогу, оказался успешно нейтрализован Хорой. Правда, когда он упал на каменный пол, его доспехи зазвенели, что очень нетипично и громко прозвучало в тишине коридора. Может быть, на этот звук тоже кто-нибудь придет, кто знает. А пока что Делвин оттянула труп с глаз долой и сама с успехом нагнала своих спутников.

Есть только два пути - попытаться выдернуть решетку и вылезти за пределы стен, либо свернуть направо и бежать, что есть духу, к подъемному мосту. Он еще не поднят, но вероятность того, что стражи отрежут и этот путь к спасению, достаточно велик. Поэтому решать нужно очень быстро.

Шонга оглянулась на Хору, Делвин, Ноя и дроу, словно вопрошая у них, что дальше.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Квест "Выбор стороны"