~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ясность


Ясность

Сообщений 1 страница 50 из 127

1

Флэшбэк "Ясность"
Время действия: год спустя настоящего времени (самое близкое будущее)
Место действия: середина весны, то бишь апрель, Рузьян поначалу, а далее как карта ляжет.
Участники: Эния и Сиф
Краткий смысл: случайная встреча спустя три года после того, как Сиф вынудил Энию забыть обо всем, что с ним связано, оставив на память лишь свое имя, теперь повторяется... очередное случайное столкновение. Но теперь нимфа - уже не тот наивный ребенок, воспитанный дриадами. Да и Сиф - все его помыслы в кровавой войне, разгорающейся на севере. И всё же у них есть нечто общее

Рузьян. Не очень приветливый город для нежити. Но вполне приемлем для тех ее представителей, кто умеет вовремя запутать карты и скрыть свое присутствие, напустив туману. Сюда Сифа привела одна идея, воплощение которой он вот уже три года как искал. Не говорил никому ни слова, выискивая любые способы сделать то, что запало в душу после слов одной юной нимфы, встреченной неподалеку от Гульрама. Даже в сложные для темных времена, времена жестокие и военные, когда нужно думать не о себе самом, а о своей семье, анклаве, о том, чтобы стоять против шефанго - даже в такие времена Сиф умудрялся исчезать, чтобы проверить один или другой слух. Это была его идея фикс, от которой он не мог так просто избавиться или освободиться.

И вот, очередная зацепка привела его в Рузьян. Где-то тут нужно было найти старика-архивариуса, который мог бы направить Сифа на путь начала распутывания клубка легенд. Вот только где этот старик находится? Кто он? Да и жив ли?
Сифу посоветовали расспросить, прежде всего, моряков на пристани. Они много где бывают, много чего слышат. И если ты умеешь отсеивать ненужные слухи, то нужные найдешь куда быстрее. Так что Сиф, едва опустились легкие сумерки, отправился к кораблям. По его информации, тому самому архивариусу частенько морем доставляли письмена, свитки или что-либо еще, что он заказывал. Так что главное было сейчас - отыскать поставщика, а далее уже клубок потянется.

+1

2

Корабль Энии зашел  порт Рузьяна. Точнее это был не ее корабль, она то была лишь магом при нем, а капитана пиратов, которых на людях старались выдавать за приличных людей, смотреть смешно. Хотя кто их знает, видала он и "честных" моряков не лучше этих. Особо "умных" приходилось еще и просвещать, что не каждая девка продажная, а к магичкам и вовсе лучше не лезть. Обычно после таких встреч с ней у объекта еще пару дней ныла голова, для самых упорных было припасено в арсенале и похлеще. Но без смертей, некоторые принципы еще не успели исчезнуть. Вот и через жизнь она переступить не могла.

Был относительно прохладный апрельский день, солнца на небе не было, лишь облака, к счастью не дождевые. Поправив плащ, чтобы не дуло, девушка готовилась сойти на берег. Она соскучилась по суше. Как бы ни был прекрасен морской пейзаж, но за время плавания он изрядно наскучил. Хотелось пройтись по улице, выпить чего-нибудь горячего в одном из кабаков или таверн, найти что-нибудь новое в коллекцию вещей. Одета Эния была довольно тепло, хотя не то чтобы на мороз. Коричневые, плотно прилегающие к коже брюки и высокие в тон им кожаные сапоги. Белая на заправленная рубашка с надетым поверх нее корсетом темно-коричневого цвета с белой шнуровкой спереди. Поверх же всего этого был длинный плащ. Прическа за три года также претерпела изменения. Вся она была подпоясана платком так, что он виден лишь как темно-красная полоса на лбу. Лишь одна прядь с вплетенными в нее бусинами, камушками и заплетенная со всем этим великолепием в косичку на виске выходила из под платка и свободно свешивалась вниз. На поясе висели ножны с мечом, но он был больше для солидности, основным ее оружие по-прежнему являлась магия. Одной из рук красовались различные тонкие браслеты, золотые, серебренные, пара цветных, в ушах по одной круглой золотой сережке, а на шее красовался кулон на несколько длинноватой цепочке, так что он спадал как раз в зону декольте, что, в общем-то, не была сильно скрыта.

Трап был установлен и девушка вместе с ее вечным спутником на суше, не называемым иначе как конвоем по имени Рид. Он не мешал ей ходить, куда она захочет, но не давал выйти за пределы города и заставлял возвращаться в срок на корабль. А так полное гуляй девка, хоть революцию поднимай, да по борделям шастай. Но ни того, ни другого Эния не делала. Поправив одежку и прическу, куда ж без этого, нимфа сошла на берег и направилась в таверну при порту, после чего найдя свободный столик заказала жаркое и глинтвейн. Почему-то этот напиток ей нравился больше всего. Хотя наверное это связано с тем, что градусов в нем мало и ее не толкает на безрассудные поступки. Хотя иногда можно и побуянить. А пока она удобно развалившись на угловом диванчике ждала заказ и, поймав взгляд, давала от ворот поворот тем, кто заинтересовался в общении с молодой и красивой.

Отредактировано Эния (18-11-2014 19:49:22)

+1

3

Сиф, вероятно, прибыл с опозданием. Или наоборот это было как раз вовремя - узнать, что большинство кораблей, причаливших к вечеру, отпустили своих матросов в местные кабаки и бордели. Именно там и следовало теперь искать информацию. Вампир еще постоял немного на пристани, прислушиваясь к посторонним мыслям и надеясь распознать какие-нибудь важные для него слова. А после все-таки отправился в таверну. Нашел первую попавшуюся, куда и откуда то и дело сновали моряки, и решил начать с нее.
Внутри было шумно и жарко, Сиф расстегнул первые пуговицы под меховым воротом своего длинного пальто и остановился у порога. Но едва услышал, как кто-то ломится следом и грозится вампира толкнуть, сделал шаг в сторону, продолжив наблюдение.
Типичное портовое заведение с типичным корабельным сбродом. Бородачи в полосатых тельняшках, в просторных шароварах, темнокожие, выдубленные солью и солнцем морские волки. Гул, шум, крики... За одним столиком играют в кости, за другим - в карты, за третьим щупают не обремененных нормами поведения женщин. И везде, конечно же, пьют.
Свободных мест не было, но для вампира это не проблема. Сиф подошел к стойке, за которой тоже была целая толпа народу, и нескольким приказал поискать себе другое местечко. С помощью гипноза, конечно же. С помощью него же и первым делом обратился к трактирщику, надеясь, что хоть тот направит по нужному следу.
- Несколько кораблей с грузами прибыли, господин, - ответил тот, - какие именно я не знаю, но вон та компания и вон та что-то говорили по поводу того, что с утра будут ящики сгружать. И еще контрабанду привезли. Вон девушка может что-то знать, она оттуда.
- Забудь, что я что-то спрашивал, - Сиф повернулся в сторону указанных компаний. Одни уже как следует нарезались, другие продолжали с азартом играть в "21". Можно было как раз начать-таки с указанной девушки. Тем более что она сидела одна, не выглядела чересчур пьяной, а значит, такой разговор мог оказаться даже приятным. Одно только остановило Сифа... она показалась ему знакомой.
Он прямиком направился к ее столику, без спросу уселся рядом на обшарпанный диванчик и сразу же, используя силу внушения, сказал, поднимая на девушку взгляд:
- Я присяду.
Но потом он просто замолчал, не в силах поверить в увиденное. Если издали она казалась ему откуда-то знакомой, то сейчас под этой пиратской бутафорией он увидел живые зеленые глаза, миловидное личико, которое запомнил исключительно вкупе с наивным выражением. Но сейчас всё было иначе.
- Эния? - спросил Сиф с удивлением. Уж кого-кого, а меньше всего ожидал он встретить в этом притоне нимфу.

0

4

Вскоре принесли ее заказ, а заодно порцию Рида. К счасть хоть он заказал и крепкое спиртное, но в терпимых количествах, а то он становится немного буйным, когда напьется и может ей навредить.  Магия то на этого бугая не действует, природный блок, что его родителей перекосячило, наплодили пиратов, а ей мучайся, поскольку сбежать она не могла. Физически он превосходил ее раза в три и мог скрутить за пару секунд. Да и приказ капитана не трогать и охранять пока глупостей типа побега, разтрезвонивания того,  где стоят пираты, и где хранится контрабанда властям и тому подобное. Вот на эти случаи он был нужен, так как принудить его забыть или солгать, да и вообще что-то делать по указке она не могла. Хотя и для него это выходило боком. Ни гульнешь, ни по бабам не сходишь, глаз не спускать. Короче провинился, вот кэп и совместил полезное с зловредным, причем насолил обоим. И игрушку ограничил и матросу отрыв обломал, хотя мог и выделить любому артефакт защитку. Примерно когда они оба доели, допили, нимфа ж не зверь уходить раньше, и девушка собралась заглянуть в торговый квартал к ним решил подсесть некий паренек, про которого, послав ему единожды магический отвод от своей персоны, она уже успешно забыла, поэтому была сильно удивлена, что он подошел ближе чем на пару метров, да еще и к ней.
-Ну что, мисси, осечка? Без обид, парень, просто она обычно отшивает всех еще на подходе. Злая ты, не даешь развлечься парням, отдохнуть так сказать.
Усмехнулся рядом сидящий Рид, но не сильно отсвечивающий, поскольку к ней не лез, руки не распускал, короче вел себя отдельно от нее, обычно они редко разговаривали, себе дороже.
-Садись, раз пришел. И да, Рид, я не злая, я принципиальная, а от того отдыха, о котором ты говоришь они устанут еще больше. Так что оставлю работать вон тех барышень, им еще жить как то надо.
Насмешливый кивок в сторону продажных девиц, повисших на пьяных матросах. Пират усмехнулся, но заткнулся, решив посмотреть представление.
-Итак, с чем пожаловал?
Это было адресовано уже Сифу, да и то без особого интереса. Она посылала отвод только от предложений познакомиться поближе в понятиях этого сброда. Так что вариантов не так много, а именно, что человек пришел по делу. А какое дело может быть к особе явно морской профессии? Верно информация, аренда, контрабанда. Иногда становится даже скучно, несмотря на то что в незаконном промысле скучно вообще не бывает, то корабли империи, то стража озвереет, то просто торговые суда, абордажи, полный набор короче. Да еще капитану не отсвечивать, что тоже задача не из легких и удается не всегда.  Но больше ее поразило не то, что решили обратиться к ней, хотя в морском деле девушкам не доверяли, а то, что обратились по имени, хотя знакомых у нее было не так много, и всех она помнила в лицо, а этого типа видела впервые. Да еще и так неуверенно говорит, что вывод напрашивается один, направил кто-то, скорее всего трактирщик, поскольку первым пунктом ее тура по суше являются именно такого рода заведения.
-Кто послал? Что нужно? Перевозки, товар, еще что-нибудь, чего я гадаю, давай рассказывай.
Со скукой в голосе протянула сытая и пока что относительно довольная жизнью девушка, поэтому решила не сразу послать его к старпому, что сейчас наверняка зависал в борделе, ну или сразу к кэпу. Не ее компетенция. Ее задача лишь прикрывать иллюзиями корабль и иногда членов команды, а также «проверять на верность».

+1

5

Видимо, вампир оказался несколько невнимательным, раз не сразу обратил внимание на то, что пиратка сидит за столом не одна. Точнее внимание-то обратил, но не посчитал нужным сделать вид, что его интересует кто-то еще. Трактирщик указал именно на девушку, с нее и стоило начинать. И кто уж бы подумал, что судьба окажется такой злодейкой, сведя этих двоих снова вместе.
Сиф сел бы за этот столик и без приглашения. Оперся локтями о крышку стола и сцепил руки в замок.
- Отшивают тех, кто клеится. К тому же на меня это не действует, - вскользь отозвался вампир в ответ на слова мужчины, не поворачивая головы.
- Итак, с чем пожаловал? - нимфа решила перейти сразу к делу. Ее совсем не насторожило то, что ее магическое отведение не сработало, она сразу же нашла этому объяснения для себя.
А Сиф пребывал в некотором смятении, узнав свою старую знакомую, вкус крови которой еще до сих пор был в памяти. Времени прошло совсем ничего с тех пор - три года. Надо ли говорить, что для вампира с его хорошей памятью и долгой жизнью это было как пару дней назад?
Он так и не ответил, разглядывая Энию и поражаясь свершившимся изменениям. Что же произошло после той встречи? Как кроткая, наивная и добрая девушка превратилась в циничную пиратку, сидящую в грязном кабаке и потягивающую... глинтвейн. Сиф его по запаху определил и тоже удивился этому. Да уж, как бы ни работал гипноз, а подсознание обмануть не всегда получается.
- Кто послал? Что нужно? Перевозки, товар, еще что-нибудь, чего я гадаю, давай рассказывай, - нимфа, ничего не помнящая, начинала терять терпение.
Сиф же с трудом поборол желание снять блок на воспоминания о нем, о их встрече, и отвел взгляд, чтобы ненароком этого не сделать.
- Он сказал, - короткий кивок в сторону трактирщика, - что один из кораблей вез на своем борту карты, большие листы бумаги, свитки и книги. Я ищу того, кому это адресовалось.

0

6

Услышав отповедь парня, нимфа печально вздохнула,  слегка покачала головой и сделала глазки вверх.
-О, небо, еще один ментально устойчивый на мою бедную голову. Мало мне этого было.
Под нос сказала себе Эния, после чего взяла себя в руки и снова накинула скучающее выражение. Мало ли кто в мире встретится, вот Рид у нас дампир, полу морской эльф, полу вампир. Причем внешность от мамы. А способности от отца, так что выглядел он как полукровка эльф, темноволосый, высокий, мускулистый, но это уже род занятий виноват. Иногда кровожадность просыпалась, но так ничего, на рыбке мяске держится. Тряхнув головой, чтобы разукрашенная прядь не лезла в глаза, как пыталась, а лежала спокойно на виске, стала в полвзгляда рассматривать вампира. Симпатичный, даже очень, аж в сердце что-то екнуло, но разум почему-то крайне жестоко погасил чувство, заставив ее опять встряхнуть головой, уже чтобы прийти в себя.  Этот разговор становился опасным, девушка могла заинтересоваться, а ей это чревато. Кэп не оценит, а в том, что Рид ему настучит при первой же возможности, она не сомневалась.
-Он сказал.
Кивок в сторону трактирщика Иврана, кажется так.
-Что-то я не помню, чтобы представлялась этому типу. Ну да ладно, мало ли где услышал и кто донес, трактирщики они такие, особенно портовые, ушлый люд.
Мимоходом пронеслось в голове у нимфы, после чего она переключилась на реальность и стала отвечать.
-То есть заказчик нужен? К сожалению не моя компетенция, обратись к старпому или к капитану, один скорее всего в борделе, второй скорее всего тоже там, я без понятия. На корабле будут где-то ближе к вечеру, а может утром. Это кому как повезет
Сказала Эния, широко и несколько иронично улыбнувшись.
-Подъем Рид, оторви глаза от девок, нечего капитана было злить, учти, я свечку держать не буду, так что закатал губу, подобрал слюни, поднял нижние полушария и пошел за мной, нам еще в торговый квартал надо.
Сказала нимфа засмотревшемуся на прелести одной девицы, а там было ого-го, как она только ходит не согнувшись, поднимаясь с дивана и бросив пару монет в уплату обеда.
-Удачи в поисках.
Не оглядываясь бросила через плечо нимфа, после чего направилась на выход, ей уже надоел этот запах перегара, табака, да и вообще от матросов самих по себе несло не лучше.

+1

7

Сиф слушал нимфу и размышлял. Он помнил ее совсем другой. Сказать бы, что перемены разочаровали его? Да, наверное, в какой-то степени. Он не понимал, что могло послужить причиной того, что девушка так изменилась. И тогда, близ Гульрама, Сиф именно этого и боялся, он специально оставил Энию там, стер ей память о знакомстве, отправил ее обратно к дриадам, думая, что так оградит от жестокостей этого мира, что хоть где-то в глубине лесов останется эта чудная девчонка с задорным взглядом зеленых глаз и пушистой копной рыжих волос. И что в итоге? Ничего не вышло...Теперь Эния показывала характер, причем характер весьма стервозный. Наверное, думала, что раз в ней приставили этого телохранителя, то ничто на свете теперь не сможет ей навредить. Сифа взяла какая-то злость. Он захотел показать нимфе, что она глубоко заблуждается, что вот, перед ней, сидит тот, которому не страшен этот здоровяк. Хотя поставь их рядом, и на вампира вряд ли бы кто даже монету поставил.
Эния не узнавала Сифа, да и не могла узнать. А вампир боролся с желанием открыть ей глаза на прошлое, раз уж она все равно свернула с тропы своих дриадских наставниц, и с желанием оставить всё, как есть. Разве ей вообще теперь есть разница, кто он такой, этот молодой человек в черном, без приглашения усевшийся к ней за столик?
Она ответила быстро и с явной долей равнодушия. Заказчика не знает, узнавать не собирается и вообще отвяжитесь от меня все, видеть никого не хочу. А после и вовсе поднялась, собираясь покинуть таверну.
Сиф остался сидеть на месте, безразлично глядя ей вслед.
- Ты изменилась, - проговорил он мысленно с долей грусти. - Я думал, что дриады не выпустят тебя из леса, но, кажется, твоя судьба такая - не жить там. Это можно было отсрочить, однако ты все равно ушла. Я не вижу твою ауру, могу только предполагать... Теперь она не золотистая с розоватыми нотками. Ты зачерствела. Она тоже.
Вампир не ожидал какой-то особой реакции на свои слова. Просто это как-то печально встречать хороших людей (читай, нимф) из прошлого, которые осознанно решили испортить себе жизнь.

0

8

Уже на  выходе в ее голове раздался голос вампира.  Обвинительный такой монолог. Ответить девушка не могла, Рид мало того, что блокировал ее магию на себя, но и неплохо умел перехватывать ее переданные мысли, когда она близко.
Зря Сиф думал, что душа ее зачерствела. Она по-прежнему была наивна и добра, правда за год умело научилась это маскировать. Но в то же время маска цинизма и стервозности пока что оставалась таковой, не успев стать личностью нимфы. Именно поэтому выйдя из таверны и отойдя от нее на пару шагов, Эния скривилась и помянула черта.
-Я опять забыла этот чертов браслет! Рид, напомни мне заглянуть к ювелиру, цепочку нужно укоротить. Сейчас вернусь.
Сказала она и зашла в этот притон снова. Вампир все еще сидел там, почему-то очень грустный. Совесть отвесила нимфе пинка и заставила подойти к нему. С лица спала маска, снова появились живые глаза, искренняя улыбка, наивность, только в одежде пиратки. Маленькая ладошка легла на плечо Сифу, а сама она чуть наклонилась, чтобы голова не сильно выше была.
-Эй. Прости, не знаю, как зовут. Не обижайся, просто пока рядом Рид мне приходится следить за словами, иначе мне сильно влетит от капитана. Карты были, заказал их какой-то архивариус или что-то в этом роде. Но тут тебе действительно поговорить будет лучше с Нелласом. Ищи корабль «Фугаку», капитан будет после захода солнца. А теперь прощай, мой конвой скоро забеспокоится и попрется сюда.
Сказала нимфа, после чего убрала руку вышла из таверны, чуть переставив местами браслеты. В сердце творилось что-то странное, ей хотелось одновременно остаться и уйти. Если уйти обуславливалось тем, что ей опять же влетит от капитана, то чем объяснялось желание остаться и легкая грусть она не знала. Лишь в середине кабака, где было полно народу, Эния кинула послание, молясь, чтобы дампир не перехватил его.
-Помоги мне…
Почему-то ей казалось, что раз он знает про дриад, то знает и кем она была, ей не место здесь, это не ее выбор. После чего нимфа вышла за пределы четырех стен, к ожидавшему ее пирату.
-Пошли.
Бросила она матросу и направилась в сторону центра, где располагалось большинство торговых и развлекательных заведений. Больше всего ей хотелось попасть в купальню, смыть с себя долгую дорогу, этот кабак, да и вообще понежиться в пресной горячей воде.

Отредактировано Эния (20-11-2014 18:18:13)

+1

9

Вообще Сиф ожидал несколько большего, чем просто чуть замедлившийся шаг нимфы, когда в ее голову проникли чужие мысли. Ну что ж, раз так, то она действительно уже не та милая девушка, с которой он когда-то был знаком. И в таком случае не стоит даже забивать себе голову. Жизни смертных слишком быстротечны, те проживают их, не оглядываясь и стараясь всё успеть. Вот так с легкостью забываются все премудрости дриад, на веру принимается другой образ жизни. И раз он так нравится Энии, то кто такой Сиф, чтобы судить или упрекать ее? Он вообще позволил себе решить за нее, стерев память. Да, думал, что во благо, но в итоге ничего не изменилось. Судьба есть судьба.
Вампир уже собрался было подняться и опросить остальные две компании, на которые ему указал трактирщик, однако внезапно двери снова отворились, и Эния вернулась. Она направилась прямиком к Сифу и начала без предисловий:
- Эй. Прости, не знаю, как зовут.
- Сиф, - на автомате отозвался вампир.
- Не обижайся, просто пока рядом Рид мне приходится следить за словами, иначе мне сильно влетит от капитана. Карты были, заказал их какой-то архивариус или что-то в этом роде. Но тут тебе действительно поговорить будет лучше с Нелласом. Ищи корабль «Фугаку», капитан будет после захода солнца. А теперь прощай, мой конвой скоро забеспокоится и попрется сюда.
Он даже не успел ничего сказать, чтобы остановить ее. Она выскочила обратно так же быстро, как и заскочила. Карты никуда не пропадут, судя по всему. Если все матросы квасят в таверне или развлекаются по борделям, то разгрузкой уж точно займутся завтра на больную похмельную голову. Время еще есть. К несчастью, Сиф не читал мысли нимфы в тот момент, когда она взывала к нему о помощи. Однако и сам он заинтересовался подобным поворотом. Это был словно сигнал, чтобы разрушить первоначальное впечатление Сифа о новой Энии. Он решил пойти следом. И, собственно, так и сделал, хотя и не показываясь на глаза ни ей, ни ее спутнику. Он не знал зачем, ведь она все равно его не помнит и всякие попытки заговорить будет расценивать как навязчивое преследование. Так что Сиф попросту наблюдал, оставаясь незамеченным, и выжидал. Ну, и заодно надеялся, что нимфа приведет его к искомому кораблю.

0

10

Принц из древней легенды. Забавно. Видимо его родители ее тоже слышали. Правда содержание нимфа вспомнить не смогла, только смутные образы. Посетовав на дырявую память, Эния шла чуть впереди Рида, поскольку вела его, а не наоборот. Они зашли в порт уже после полудня, а значит времени до темноты осталось мало, а с наступлением ночи она должна быть на территории корабля, хочет она того или нет. Уж приставленный к ней матрос приложит к этому все усилия. Сработает принцип, испортили день мне, испортим его другому, а ходьба хвостиком за девушкой являлась именно наказанием для особо отличившихся, и просто, очередь. Правда это только на день, поэтому с заходом солнца Рид наверняка уйдет в отрыв и приползет вдрязг пьяный уже под утро. А вот и бани. Зайдя в здание, Эния за пару монет заказала себе отдельную купальню и, выгнав перед этим за пределы Рида, разделась и стала отмокать, заодно почистив одежку. Когда Эния закончила, а одежда более-менее высохла, чтобы не липнуть и не просвечивать, то дело было к вечеру, и девушка поспешила в торговые ряды. Купила пару блестяшек в коллекцию, умудрилась по случаю даже себе новый наряд прикупить, на этот раз это было длинное, до пят, платье, темно-синего цвета, с приличным квадратным вырезом, а также крыльями на рукавах, особенное ей нравились в нем крошечные искорки блесток, что казались звездами на небе. Только девушка хотела зайти в аптеку, прикупить какую-нибудь пакость для капитана, как солнце подошло к отметке, когда надо возвращаться. Рид сразу оживился, хотя до этого шел со вселенской скукой на лице. Попытку все-таки ускользнуть в лавку он пресек на корню, притянув девушку к себе. Окинув ее взглядом, он с усмешкой сказал:
-Прости, мисси, но ты знаешь правила. Ты должна быть там до заката.
После чего он повел ее, не отпуская при этом, а Энии не оставалось ничего больше, как угрюмо плестись за ним. Вскоре они дошли до судна, и он ее сдал на руки болтающимся на палубе матросам, после чего успешно свалил куда-то. Наверное все до того же борделя и кабака, а может куда еще, но врятли. А нимфа грустно прошла к борту и уселась на одну из бочек в углу, смотря на ночной город отсюда, так как морскими пейзажами она была сыта по горло. Отвернувшись к стенке и усевшись так, чтобы даже при падении не вывалиться за борт, нимфа стала смотреть на появляющиеся звезды. Такие же, как над лесом, если взобраться на верхушку дерева, но в то же время такие чужие… от нахлынувших воспоминаний по щеке скатилась слезинка, после чего Эния взяла себя в руки, не хватало еще разреветься тут всем на потеху.
-Эх, Кария, Рания, Зария, Урия, Лирия, Нария, вернусь ли я когда-нибудь? Наверное нет… не дадут…
Думалось нимфе, что сидела под светом звезд.

0

11

Следить за нимфой и ее телохранителем труда не представляло. На пристани было достаточно народу, чтобы затеряться в толпе, а вампир, если желал того, мог хорошо постараться, чтобы остаться незамеченным. Он долго ждал у дверей бань, затем последовал за Энией до торговых рядов, мысленно костеря всех девушек, так любящих эти покупки и походы по рынкам, где можно тратить кучу денег на ерунду. До темноты, впрочем, нимфа решила последовать словам Рида и вернуться. Сиф, продолжая оставаться незамеченным, прислушивался к каждому слову этих двоих и в то же время пытался понять, зачем он это делает. Раз уж сказал сам себе, что та встреча была лишь приятным эпизодом среди долгих веков тьмы и крови. Она дала Сифу надежду на то, что остались в мире чистые, нетронутые пороками души, которые светят так сильно, что это даже отражается на тех, чья аура испорчена злом. А сейчас вампир глядел на Энию и понимал, что она другая, она изменилась. Ее свет потух, быть может, не совсем, но она стала одной из всех, циничной, безразличной. Куда делись те любознательность, открытость, доверие, смелость? И вот будучи уверенным, что с Энией всё так и обстоит - ведь он читал ее мысли, пусть и поверхностно, не пожелав копаться в глубинах чужой души, но даже так остался уверенным, что та девушка умудрилась кардинально перемениться за три года.
Вампир оправдал свою слежку тем, что ему необходимо найти нужный корабль. И когда Рид, передав свою спутницу под наблюдение других моряков, ушел, а Эния поднялась на корабль, Сиф подошел к одному из корабельщиков и побеседовал с ним буквально несколько минут. Не без сил принуждения, конечно. Узнал, что ему было нужно по поводу грузов и архивариуса, точнее всё, что узнал - на рассвете эти грузы снимут с палубы и отправят получателю. За ними, мол, должны прибыть.
Ну а после не стал задерживаться, за секунду вихрем пролетев по трапу и скрывшись в одной из густых теней, отбрасываемых нагроможденными бочками. Сиф прислушался, определяя местонахождения Энии. Бесшумно и аккуратно подошел сзади и прислонился плечом к мачте. Так они, наверное, стояли долго - Эния сидя и глядя на небо, а Сиф стоя позади и не выдавая своего присутствия. Он не лез теперь в ее голову, не пытался прочитать мыслей. И не мог подобрать никаких подходящих слов. Да и что бы он не сказал ей сейчас, она заорет, призывая на помощь всех, кто услышит. Никакие объяснения ее не устроят.
"Ну раз уж ты собралась жить своей новой жизнью и плавать по морям, то хотя бы должна знать, чего лишилась", - вздохнул вампир, после чего молниеносно оказался перед Энией, схватил ее за подбородок и, чтобы она не успела и пикнуть, резко сказал, глядя в глаза:
- Вспомни то, что я заставил тебя забыть, - после того отступил на шаг назад и негромко размеренно проговорил, - так честнее.

+1

12

Девушка шла и не подозревала, какакя опасность шла за ней. Хотя опасностью это можно было назвать только со стороны теории, на практике Сиф ей ничего плохого не сделал, скорее наоборот, но этого Эния не помнила. Как не знала и проклятий, что посылались ей этим же вампиром. Но закат все таки настал и нимфу отконвоировали на корабль. Ментальник ушел, а капитан с амулетом еще не вернулся. Полная свобода действий, но… обещаниям нимфа была по-прежнему верна обещаниям. А она пообещала служить здесь и не уходить сама после заката без капитанского ведома, да и в солнечное время только с сопровождением. А иногда так хотелось… ей претила эта жизнь, ей надоело прятаться, поскольку единственная девушка на сотни километров без перспектив это что-то. Все равно, что водить бутылью с ромом перед пытающимся бросить. Вот и тут так же. Поэтому приходилось держать свой любопытный нос подальше от тупиков, поближе к путям отхода и, как ни странно, к капитану. Все же она была именно его игрушкой, и он отгонял от нее особо страждущих, а манипулировать одним легче, чем толпой.

А небо к ночи прояснилось, луна, звезды, манящая темнота. Девушка не помнила, когда она полюбила ночь и почему, просто ей нравилось сидеть на дереве, на самой вершине, и смотреть вверх. Иногда она так и засыпала, между небом и землей. Лишь свет, шуршание веток с листвой, синяки на попе, когда неудачно поворачивалась и падала с дуба, благо он раскидистый, но невысокий, жива осталась. Но эта ночь была особенная. На интуитивном уровне нимфа чувствовала, что что-то изменилось, но не могла понять что именно. А когда поняла, точнее увидела, то было поздно. Эния даже вздохнуть для крика не успела, как в ее подбородок уцепились чьи-то холодные пальцы, а взгляд… какой взгляд… такой знакомый до боли. Воспоминания вернулись, но пока не уложились в голове. Прикрыв глаза, чтобы им было легче, нимфа дождалась, пока все успокоится и снова открыла, после чего накинула иллюзию отвода глаз и звука и повисла на шее у вампира.
-Сиф! Я так скучала… ты даже не зашел ни разу… я рада, что ты здесь…
Сказала она и поцеловала его на эльфийский манер, а именно потерлась щекой о щеку.
-Где ты был, бродяга?
Спросила она, все еще не отпуская его шею, боясь, что вампир куда-нибудь исчезнет. Не будь мертв, откинулся на тот свет от удушья. Но после этого ей стало как-то грустно. Как же разочаровался он теперь, какой она стала в его глазах. Нимфе стало стыдно, хотя, если подумать, ее вины тут нет. И тут ей в голову пришла гениальная идея по обходу собственного обещания. Сама то она уйти не могла, а вот похитить вполне.
-Сиф… помоги мне, пожалуйста… это покажется немного странным, но ты не мог бы меня похитить?

+1

13

Вообще Сиф ожидал какой угодно реакции от Энии на то, что собирался сделать, - от злости и обиды до холодного безразличия, что, мол, эти воспоминания ничего не меняют, мы по-прежнему случайные знакомцы, разошлись в разные стороны и больше не существует никаких для нас точек пересечения. И меньше всего вампир надеялся на какие-то прежние живые эмоции от девушки, вроде этой неподдельной радости, которую она продемонстрировала. Он инстинктивно отшатнулся назад, когда нимфа прыгнула ему на шею, обнимая, словно лучшего и давно потерянного друга.
- Сиф! Я так скучала… ты даже не зашел ни разу… я рада, что ты здесь…
Он коротко усмехнулся в ответ и промолчал. А как он должен был зайти, интересно? Учитывая, что стер ей память и дал шанс вернуться к прежней жизни безо всяких знаний о вампирах и жизни за пределами леса. Да и попросту... вампир в гостях у дриад? Это еще смешнее звучит! И неужели Эния не поняла, что случилось сейчас? Она получила обратно воспоминания, которых ее лишили несколько лет назад, и в итоге она все равно радуется, как ребенок. Где же чувство справедливого негодования? Где сердито наморщенный носик?
Где он был... Ох, сколько дорог исходил вампир и чего только ни случилось за эти три года. Судьба-злодейка снова свела нимфу и его, пересекла их дороги - надолго ли? Сиф не был уверен, что сейчас может сделать то, чего не смог в прошлую встречу. Сейчас ситуация на севере еще сильнее накалилась. Да что там накалилась - она кипит, булькает, как раскаленная лава. Война... Война, куда Сифу, как главе своего вампирьего братства, предстоит вернуться и где нет места Энии - в который раз, ситуация та же, вывод тот же.
- Это сложно объяснить, - негромко ответил Сиф в ответ на вопрос о том, где он был. Сейчас все равно не время и не место вдаваться в подробности. Хотя очень уж хотелось спросить у нимфы, что она здесь делает, на этом корабле. Почему одета, как пиратка, повидавшая уже всё. Почему ушла от дриад и решила размотать другой клубок путешествий. Ведь от этого Сиф и пытался уберечь девушку, когда стирал ей память.
А теперь, оказывается, она снова готова сбежать с вампиром, как будто ничего не случилось, как будто и не было этих лет, внушения...
- Подожди, - вампир остановил ее горячий порыв, разжимая ее руки, сомкнутые вокруг своей шеи, - зачем? В смысле... зачем мне тебя похищать?

+1

14

Нимфа и сама поняла, что зайти Сифу была весьма проблематично, но можно же было что-то придумать, хотя бы мышом летучим обернуться, ну или кем там. Но не это главное, главное что он был здесь, единственный во всем мире человек, точнее вампир, которому она могла поверить без сомнений, без задней мысли. Который мог помочь, а ей ох как нужна была помощь…

Но, похоже, Сиф был удивлен не меньше, чем нимфа его приходу. Он даже отшатнулся, но кто ж ему даст так легко выбраться, укрепив хватку, Эния сползла попой с бочки и оказалась вплотную к нему, чтобы уж точно никуда не делся.

Хотя ее просьба его шокировала не меньше. Причем, судя по реакции и попытке разомкнуть руки, даже больше. Но кто ж ему даст, Эния лишь ослабила хватку, но пальцы сцепила в замок. После чего начала объяснять:
-Давай я тебе потом расскажу все в другом месте? Сейчас придет капитан, а у него амулет против моей магии, мне его не обмануть ей. Я лишь скажу, что далеко не добровольно попала сюда и не могу уйти отсюда сама. Никогда. Но мне не место здесь, пожалуйста, помоги…
Сказала она с грустью в голосе, с надеждой заглядывая в глаза. Она сомневалась, что ей поверят, все таки обошлась она с ним не очень поначалу, но времени рассказывать все от начала до конца у нее не было. Солнце зашло, а то что Неллас запаздывал скорее исключение из правил, скоро он появится и тогда… лучше даже не думать на эту тему.

0

15

Вот уж сейчас кто бы увидел этих двоих - обомлел. Эдакий высокомерного аристократического вида вампир, всем своим существом демонстрирующий абсолютное безразличие ко всем и вся, и намертво уцепившаяся за его шею нимфа-пиратка, увешенная разноцветными украшениями и шмотками. А если учесть еще и то, что эту пиратку оберегали на корабле как святая святых, то тут уж никто не стал бы просто стоять и смотреть, как она обнимается с подозрительным незнакомцем. Сиф молча стерпел все попытки его затискать, и когда Эния не разомкнула рук, то не стал больше настаивать на этом. Хотя пожелай только - отодрал бы девушку от себя в один миг.
Но для начала следовало понять, почему Эния вдруг захотела, чтобы ее похитили. Почему именно сейчас и именно Сиф? По всем канонам справедливой мести она сначала должна была попытаться его убить, ну или хотя бы просто столкнуть за борт, раз он поступил с ней так нехорошо. По крайней мере, в прошлую встречу она думала именно так.
- Давай я тебе потом расскажу все в другом месте?
Объяснений прямо сейчас можно было не дожидаться. Какой-то капитан с амулетом против магии иллюзий, который держит Энию здесь силой и против ее воли - вот так примерно понял для себя ситуацию вампир. Но в чем проблема этот амулет украсть или прибить капитана? На него магия иллюзий не действует, но ведь на всю остальную команду должна? Или Сиф попросту не понимает всей прелести этих заклинаний? Да еще и очарование нимф ведь имеется... Подойди к капитану, сделай ему умопомрачительный поцелуй в щечку - и верный песик готов.
- Хорошо, - вот уж эти женщины. Умеют уговорить даже одним лишь умоляющим взглядом. - Но ты должна понимать, что наши пути всё равно разойдутся, - Сиф с легкостью подхватил Энию на руки. Затем деловито осмотрелся, примеряясь, куда бы перепрыгнуть так, чтобы никто не заметил. Палуба соседнего корабля вполне сгодится. А тактика для осуществления задуманного проста - вложить силы в прыжок, оттолкнуться, добавив еще и вампирьей скорости, и в итоге они с нимфой уже на другом корабле.
- Тут остановимся? Или хочешь уйти еще как можно дальше? - поинтересовался Сиф, опуская девушку на пол.

Отредактировано Сиф (01-12-2014 22:23:26)

+1

16

Действительно, выглядело это со стороны забавно. Хотя и романтично до слез. Если вникнуться в ситуацию, то она выходила чисто книжная. Плененная прекрасная принцесса, томящаяся у пиратов и не менее прекрасный принц, которые обнимаются близ борта. Точнее обнимала-то его Эния, но и оттащить же он ее не пытался! Уже прогресс. А ведь мог бы, еще по прошлой памяти, которая была лучше, чем то, что было вчера, поскольку поистереться под блокировкой не успела, нимфа помнила, как легко удерживал ее вампир. По сравнению с ним она была просто домашней кошкой в руках людей. Царапнуть может, навредить – нет. Если только сильно повезет. Да и чувствовала себя также. Нет, она не боялась, что он ее попытается убить, просто знала, что если захочет, то сможет сделать с ней что угодно, не напрягаясь и даже не используя гипноз.

Несмотря на свежие воспоминания, злости на Сифа почему-то не было. Может это радость встречи, все таки три года прошло, может стыд за свое поведение, может еще что-то, но желания его прикончить, точнее упокоить, на месте  у нее не возникало. Скорее наоборот, появилось желание схватить его и не отпускать. Но и тут возможностей мало.

А Сиф все гнул свою линию.
-Дороги разойдутся, дороги разойдутся. Ну, нет уж! В этот раз ты так просто от меня не отвертишься. Думать надо, кого кусать, иногда попадаются влюбчивые и наивные любительницы готики и острых ощущений. Ну,  или просто любопытные…
Думала Эния, надеясь, что ее не считывают. Но пока стоит выбраться отсюда, поэтому эту маленькую деталь нимфа решила пока умолчать. И вот, вновь она на руках вампира. Ей бы испугаться, а Эния лишь удобнее расположилась в его руках. Прыжок и она за пределами корабля и своего обещания не уходить. А про возвращаться не было ни слова, если только поймают…
-Ну что ж, поймай меня, если сможешь, Неллас!
Мысленно возликовала нимфа, касаясь ногами досок палубы.
-Как можно дальше и желательно туда, где нет и подходов к воде. Наплавалась уже по самое не могу.
После чего взяла вампира за руку и повела за собой в знакомый ей до боли город, а точнее подальше от обычных маршрутов пиратов и себя и поближе к воротам. По пути нимфа решила выполнить обещание и рассказать, как докатилась до такого и убедить его взять с собой. Правда не знала, как начать, поэтому сказала то, что пришло первым  в голову.
-Ты не голоден?
После чего начала развивать мысль.
-Итак, я обещала рассказать тебе, пожалуй, по пути самый удобный вариант. Похищать меня нужно было, потому что я не могла уйти сама. Примерно год назад с меня взяли обещание, что я не уйду с него после захода солнца. Более того я не могу использовать магию ни на кого из членов команды и капитана в частности и обязана помогать им скрываться и путать карты. Короче магическая поддержка и… ай, не важно. И Сиф, почему ты так стараешься отвязаться от меня? Неужели я тебе настолько противна? – нимфа даже немного обиделась, за год убедившись, что ее раса одна из красивейших. – Или ты все еще пытаешься уберечь меня, как тогда, отдав дриадам и стерев все, что у меня было, ведь та ночь дала мне больше, чем вся моя жизнь до этого. По-хорошему тебя бы стоило за уши оттягать, но не стану, все таки благие побуждения, хотя дорога ими мостится сам знаешь куда. Пойми, таких, как я, нельзя держать в клетке. Допустим, ты меня отпустишь, я тебе гарантирую, без защиты я влипну при первой же встрече. Слишком наглую девку постараются обломать, от этого меня защищал Рид, помимо его основной функции следить, чтобы не убежала. Или ты можешь опять у меня стереть память, стереть весь прожитый мною год и отвести к дриадам. Они примут меня, запрут где-нибудь, но когда-нибудь приплывет еще один корабль, забредет еще какой-либо путник, и я снова окажусь в опасности. Меня слишком легко запутать. Не гуманнее ли взять меня под крыло и помочь понять этот мир, найти свое место в нем. Здоровый цинизм еще никому не помешал. Прошу, возьми меня с собой, если не в мертвые земли, там мне действительно бывать рано, живая еще, то хотя бы до их окраин, ну или куда ты направлялся, попутно просвещая об этом мире. В общем, Сиф, стань моим наставником.
Сказала девушка, внутренне замерев, все таки от решения зависит ее судьба. И ей очень не хотелось остаться одной с памятью или без.

+1

17

У него иногда возникало такое ощущение, что дриады еще тогда, когда Эния у них жила, отключили ей какую-то функцию, отвечающую за здравый смысл. Ну вот какая нимфа в здравом смысле будет доверяться вампиру, зная, что он древнючий до невозможности, что может сотворить с ней всё, что его темной душе угодно будет? Зная, что прежде он уже стер память и, быть может, помешал ей раньше поступить так, как она в итоге все равно сделала. Плюс учитывая, что прежде Эния чуть с ума не сошла, узнав, что ее спас вампир и для каких целей он это сделал. Теперь, выходит, он второй раз ее спасал. Не для тех же целей, правда, но и сам не понимал, для чего.
"И зачем я это делаю? Ну вот куда она потом дальше пойдет? Она и прежде была наивная и простодушная, что обвести ее вокруг пальца было раз плюнуть. Надеюсь, за это время, что она проплавала с пиратами, что-то изменилось. Не зря ведь в таверне она вела себя как эдакая неприступная циничная стерва...", - Сиф аккуратно поставил девушку на палубу, когда они оказались на другом корабле. Сам оглянулся по сторонам, убеждаясь, что никто этого маневра не заметил. И на прежнем корабле не возникло никакой паники по поводу того, что нимфы нет на борту.
Эния решила, что лучше не рисковать и не мелькать в порту, и потащила вампира за собой в город. Впрочем, он не особо сопротивлялся. Его сейчас одолевали весьма противоречивые чувства, потому как в его планы совсем не входило возвращение воспоминаний Энии и последующие разборы полетов. Нет, ну можно всё вернуть и сделать как было - снова стереть память, сказать, чтобы возвращалась на корабль и вела ту жизнь, какую вела и до появления Сифа. Вот только почему-то он не мог так поступить. Оказывается, в вампирьем мозгу еще оставалась совесть.
-Ты не голоден?
Он предупреждающе кашлянул. Она ведь не глупая, должна понимать, что вампиры не утолят свой голод сдобной булочкой. Или Эния таким образом вспомнила прошлое и решила предложить свои услуги? В любом случае..
- Нет.
-Итак, я обещала рассказать тебе, пожалуй, по пути самый удобный вариант, - тогда Эния начала говорить о том, как оказалась на корабле, как ей не хотелось этого и что иначе оттуда сбежать она не могла. Когда объяснения были окончены, Сиф кивнул:
- Понятно. Я надеялся, что дриады смогут тебя уберечь. Но тебе со мной в любом случае нельзя, понимаешь?
- Сиф, почему ты так стараешься отвязаться от меня? Неужели я тебе настолько противна?
- Дело не в этом, - возразил вампир. Ох, он мог бы долго разглагольствовать о том, что не место юной не знающей жизни нимфе в мертвых землях, где каждый будет жаждать ее сожрать. И что там война идет. И у Сифа, как у главы анклава, нет времени быть нянькой или охранников. У него другие задачи и обязанности перед своей семьей. - Ты не противна, и я не стараюсь отвязаться, я просто не хочу, чтобы ты погибла.
В ответ она снова начала приводить сотни доводов, почему ей нельзя оставаться без присмотра. Вампир впервые за долгие годы почувствовал себя прижатым к стенке.
- Если ты не против, я бы не хотел обсуждать это на ходу-на бегу, - ответил он, выигрывая себе время для размышлений. - Как насчет аллеи со скамейками? Или хочешь в какую-нибудь таверну?

0

18

Эния и сама не знала, почему доверяет древнему, изначально внушавшему ей ужас. Возможно все дело в том, что от людей и им подобных она за год успела настрадаться куда больше, чем от всех вампиров вместе взятых и Сифа в частности. Если обобщить, несмертельный во всех смыслах укус был относительно безобидной платой за помощь. Неллас придумывал и похлеще. А вампир хотя бы защищал и не делал никаких выпадов в ее строну. Уже хорошо.

Пока их не заметили, нимфа вела вампира быстрым шагом, почти бегом к маленькой, почти всегда пустой таверне близ одних из ворот. Мало того, что местечко тихое, так и именно сюда должны были доставить груз для архивариуса, которого Сиф, похоже, искал. На ее предложение он ответил отказом, ну, так даже лучше.
-То есть ты думаешь, что с моей наивностью я проживу дольше? Ты сам себя слышишь?
Усмехнулась нимфа и продолжила.
-Да мы, в общем-то, пришли уже. Вот хорошее местечко, куда редко добредают люди и пираты. Кстати, тут же живет и нужный тебе архивариус. Но учти, до утра придется уйти, с грузом же придут..
После чего ввела его в здание и заказала все тот же напиток, чтобы не вызывать лишних подозрений. В здании находились лишь пара завсегдатаев и один путник, но нимфа все равно выбрала самый темный и дальний от двери угол.
-Ну, вот и все, мы больше не бежим. А теперь объясни мне, приведя хоть один аргумент насчет почему мне нельзя с тобой хотя бы на время, который я не смогу опровергнуть и я уйду, оставив тебя в покое.
Сказала нимфа, усевшись поудобнее и греясь изнутри горячим напитком.

Отредактировано Эния (01-12-2014 23:39:55)

0

19

Предложение Сифа по поводу тихого местечка, где можно будет спокойно поговорить, было воспринято с энтузиазмом. Эния даже не стала выбирать, а сама повела вампира туда, куда хотела. Рузьян вампир знал хорошо, он часто здесь бывал прежде, хотя и не задерживался надолго. Впрочем, он вообще нигде надолго не задерживался, зная, что ему необходимо возвращаться домой и вершить свои дела. А сейчас, когда война в разгаре, когда темные сами по себе, да еще и неясно, сплочены ли они перед общей угрозой или разрознены, то оставлять анклав на произвол судьбы - значит, собственноручно разрушить то, что строилось веками.
Нимфа притянула Сифа в таверну, которая сейчас была почти пустой - что было даже странно, ведь обычно вечерами рабочий люд и моряки с причаливших кораблей только и делали, что веселились в подобных заведениях, где вино льется рекой, а доступные женщины сидят на коленках.
- Я думаю, что ты недооцениваешь себя, говоря, что ты настолько наивна и неопытна, что любой желающий обведет вокруг пальца, - возразил Сиф, безропотно принимая выбор столика и садясь на стул. - Если ты видишь собственные недостатки, то это уже не недостатки. К тому же за эти три года ты здорово изменилась.
Эния заказала для себя тот самый глинтвейн, чем пробудила в вампире воспоминания о том, как он добывал для нее этот напиток. Сам же Сиф предпочел ничего не пить - кровь тут не подают, а доставать ее каким другим путем не хотелось. Еда сейчас была не на первом месте. Зато Сиф услышал и нужную для себя информацию. Груз должны будут принести в эту таверну, следовательно за ним придут либо люди архивариуса, либо он сам. Но второе маловероятно, учитывая, что старик уже в возрасте. Вампир коротко кивнул, обозначив свое согласие. Проследить, оставаясь незаметным, несложно.
- Ну, вот и все, мы больше не бежим. А теперь объясни мне, приведя хоть один аргумент насчет почему мне нельзя с тобой хотя бы на время, который я не смогу опровергнуть и я уйду, оставив тебя в покое.
Пока она говорила, Сиф разглядывал ее лицо, одежду, в целом внешность. Нет, нимфа осталась все такой же красивой молодой девушкой, но он помнил ее другой, и такие изменения навевали какую-то тоску.
- Потому что я иду на войну, - коротко ответил вампир, когда Эния замолчала. - Достаточная причина? Разве до вас не долетают слухи о том, что мы воюем с шефанго? Тебе там делать нечего, а мне нужно вернуться. Как только я узнаю то, что мне нужно, сразу же вернусь домой.

Отредактировано Сиф (02-12-2014 12:16:46)

+1

20

Таверна была полупуста потому, что здесь было одно из самых перенасыщенных этими заведениями место, а хозяин слишком задрал цены. Гордый. Правда и качество ничего, но какая разница простому люду, чем накидаться? Главное побольше, а тут этого явно не выйдет.
-За год, не за три, меня словили лишь год назад. Я поверила чужакам, помогла им, а в итоге оказалась запертой собственным обещанием. Я вижу, но я не знаю в чем именно ошибаюсь, для меня почти все ново, меня можно запутать, рассказав любую сказку. А то, что я так отвечала в таверне, так это меня, скажем так, научили, я просто играла, в общем-то, не понимая зачем, да и сейчас не понимаю. Хотя Неллас говорит, что иначе я буду выделяться.
Ответила она на реплику вампира, потягивая мелкими глотками напиток. Теперь она вспомнила, почему он ей так полюбился. Страх обычно закрепляет ощущения, а тогда она испугалась, сильно. А этот напиток всегда его заглушал и позднее, а ей было страшно, практически постоянно. Именно за это чувство капитан любил дергать больше всего. Как не спилась еще, загадка.

А вампиреныш не сдавался, упертый, хотя тут скорее идейный.
-А нимфе не место на войне. Да ты во власти предрассудков, древний. Сиф, вспомни ОТКУДА ты меня вытащил. Неллас не из тех пиратов, кто прячется от боя. Абордажи, пальба. Может ты считаешь, что меня прятали? О нет, меня чуть ли не в первые ряды заталкивали, под сомнительной охраной типа, если замечу и оно мне надо будет, то прикрою. Я чаровала иллюзии в пылу боя и выжила. Хотя тут спасибо светлой магии, ну и тому, что никто не смог ранить смертельно, а остальное заживет. Плюс тебе будет полезен маг способный не только на телепатию, пусть и на высшую. И это не единственные мои способности. Еще варианты?
Усмехнулась Эния и допила напиток, а после отодвинула кружку, установила руки локтями на столешницу и положила на сцепленные кисти голову, после чего посмотрела в лицо Сифу.

+1

21

- Я имею в виду, что мы виделись с тобой три года назад. Да и... - Сиф замялся, подбирая правильные слова. - Даже сейчас твой выбор меня удручает. Ты уже попалась на удочку пиратов или контрабандистов, или кто там они. Ты провела с ними год, по твоим же словам. И до сих пор жива, несмотря ни на что это всё-таки твоя заслуга. Объясни мне, - он наклонился вперед, упершись локтями в стол, - почему ты так хочешь следовать за мной, когда мы знакомы только один день?
"Может быть, мне не нужно было пробуждать все воспоминания? Достаточно было того, что я вытащил ее из повозки работорговцев и сопроводил до леса дриад? И обязательно - что укусил. Попробовал ее кровь, - от мыслей об этом во рту пересохло, сладкий вкус юной крови не забылся. - Тогда бы она боялась меня, видела лишь того ужасного хищника, о котором ее предупреждали дриады".
Но об этом размышлять уже было поздно. Нет, Сиф мог бы и сейчас затуманить Энии разум, он как раз смотрел ей в глаза так пристально и внимательно, словно от ее ответа зависела судьба мира, не иначе.
Вот хоть убей, но вампир не понимал, почему она так упрямо верит в непоколебимость собственных идей, хотя сама только что сказала, что совершенно не разбирается в мире, что запутать и обмануть ее проще простого. Сиф пытался объяснить девушке так, как понимал сам, почему ушел тогда и почему должен уйти и сейчас, едва лишь получит искомое. Следовательно, с рассветом.
- А нимфе не место на войне.
- Именно. Я так считал прежде, считаю и до сих пор. Но если тогда война лишь готовилась, то сейчас она в разгаре.
- Да ты во власти предрассудков, древний. Сиф, вспомни ОТКУДА ты меня вытащил.
Вампир отрицательно покачал головой. Его не переубедить. Одно дело - идти с саблями наперевес на торговый корабль, где против тебя разве что с десяток моряков выступит и едва ли есть хотя бы один штатный маг. Другое дело - в холодных и голодных мертвых землях сражаться против шефанго, стоя в рядах жаждущих сожрать тебя мертвецов. Это ж сколько безрассудства иметь надо!
А Эния продолжала гнуть свою линию.
- Плюс тебе будет полезен маг способный не только на телепатию, пусть и на высшую. И это не единственные мои способности. Еще варианты?
- Это не твоя война, а моя. Это мои вампиры, моя семья, мой дом. Твой дом здесь, когда ты это поймешь, наконец? - устало и без особой надежды на последнее проговорил Сиф, - ладно, упрямица, мы сделаем так. Пока я нахожусь по эту сторону гор, то ты останешься со мной. А перед тем, как мне надо будет возвращаться, я верну тебя в лес дриад. Ну, или могу познакомить с одной милой девушкой, которая, быть может, согласится взять тебя в свои приключения. Но одно я тебе точно пообещать могу - со мной на войну ты не пойдешь. Будешь настаивать, я опять заставлю тебя забыть обо мне. На этот раз навсегда, - пусть это прозвучало как угроза, но у Сифа уже, кажется, не было выбора.

+1

22

От слов вампира взгляд девушки дрогнул, да и она сама, но взяла себя в руки. Сам того не ведая, Сиф случайно попал в точку. Но отводить взгляд и сдаваться она не стала, как и спасаться от чтения мыслей с его стороны. И так прочтет, если захочет. Она выслушала его, после чего стала отвечать, опустив ответ на первый вопрос.
-Когда ты поймешь, что у меня больше нет дома. Таким, как я нет места в этом мире, я вечно, как призрак, буду искать свое место в этом мире. Если ты про лес дриад, то это уже не дом. В дом можно вернуться, а он станет тюрьмой. А зачем воюешь ты? Что мешало тебе и дальше жить со своим анклавом, попутно собирая новообращенных? Зачем сам-то туда лезешь?
Спросила Эния, добавив во взгляд немного иронии. Услышав же угрозу, нимфа грустно улыбнулась.
-Не выйдет, Сиф. И в прошлый раз не вышло. Ты забываешь основной принцип своих способностей. Ты действуешь на разум, а не на сердце. Знаешь ли ты, сколько раз я видела тебя во сне, сколько раз с рассветом солнца не могла вспомнить лица, сколько раз я лила слезы из-за чего-то внутри, чего я не могла даже назвать. Теперь могу. Тоска, боль, отчаяние. Выбирай, что хочешь. Та ночь даже вкусы мои изменила. Я, всегда любившая солнце, полюбила ночь, нелюбившая мрак, доверилась тьме, напиток этот опять же… – тут она кивнула в сторону кружки – пойми, ты можешь стереть мне воспоминания, но не сможешь заставить забыть. Когда-нибудь блокировка спадет, и я все равно вспомню. Если ты не заметил, то она ослабла за год. Единственный способ отвязаться от меня таким способом – это убить.
Сказала она глядя ему в глаза, с некоторой безысходность в глубине взгляда. Ей было больно говорить такое, тем самым почти прямым текстом сдавая себя.
-И да, я согласна идти до гор, а там посмотрим. И я ни слова не сказала, что хочу на войну.
После чего все таки отвела глаза и стала приводить себя в чувство, запихивая себя саму куда подальше, как обычно делала, когда говорила от лица пиратки. Еще пара лет и наивная нимфа никогда бы не смогла выбраться из плена сознания, а так это просто помогало скрывать рану на сердце, забыть о ней.

+2

23

Всё-таки Эния не перестала быть наивной девочкой из того недалекого прошлого. Сиф едва заметно улыбнулся.
- Ты считаешь, что у тебя нет дома и нет вообще места, куда бы ты могла вернуться? А почему тогда ты думаешь, что я могу дать тебе это место? Я ведь вампир, - он коснулся длинными пальцами висков и слегка их помассировал, - у меня такое ощущение, что я перестарался с раскрытием для тебя своей сущности. Не знаю, что движет тобой, когда ты всецело мне доверяешься. Или ты думаешь, что однажды познавший всю горечь и боль жизни и смерти не причинит подобного другому? Тогда я разочарую тебя, - Сиф коротко вздохнул, - ты не знаешь меня с этой стороны.
Он мог бы долго еще рассуждать о том, что в его жизни попросту нет места маленьким радостям, которыми довольствуется нимфа. И мог бы объяснить ей, что ее жизнь ценна, пусть даже сама Эния пока не понимает этого. В конце-концов, он мог бы заставить ее поверить в это. И тогда не пришлось бы отвечать, почему происходят те или иные события, почему он, Сиф, не желает тащить ее в Мертвые земли, почему вынужден воевать. Хотя "вынужден" это не совсем подходящее слово.
- Мы, - имея в виду свой анклав, снова заговорил вампир, - живем фактически на меже и не можем остаться в стороне от этого конфликта. У нас был выбор лишь в том, к кому присоединиться, но не в том, воевать или нет, - Сиф не стал вдаваться в подробности, на чьей стороне сражаются вампиры и почему так произошло. Он до сих пор даже так, словесно и мимо воли, пытался оберегать нимфу от этих вещей. И какие бы доводы она ни приводила, Сиф был непоколебим - ей нечего там делать.
Он даже был готов пойти на крайние меры - в очередной раз подправить воспоминания, как бы тяжело ему самому не было так делать. Он помнил, как в прошлый раз с трудом на это решился, но то была необходимость. И сейчас Эния говорила всё, что думала по этому поводу. Ее речь лилась сплошным потоком, вроде и не упреки, но Сиф почувствовал себя виноватым, хотя и виду не подал. Он также и не показал, что хоть какое-то слово, произнесенное сейчас девушкой, смогло достучаться до глубин темной души. Так и продолжал сидеть молча, ровно, сложив руки на столе в замок.
- Если бы я хотел от тебя отвязаться, как ты выражаешься, - ответил вампир, когда Эния замолчала, - то мне бы не составило труда это сделать, и не стирая твоих воспоминаний. И убивать я тебя тоже не стану, как ты понимаешь.
Снова наступила тишина. Сиф наблюдал за нимфой, думал об этой ситуации, о том, не совершил ли он ошибку, снова появляясь в жизни девушки.
- Тогда я хочу, чтобы ты понимала, - в итоге сказал он, - что за эти несколько дней твое мнение обо мне может кардинально измениться. Вдобавок у меня времени в обрез, я не стану ждать, пока ты отдохнешь, выспишься или выкупаешься. Готова ли ты к таким испытаниям или уже завтра от бешеного ритма жизни и поисков захочешь обратно к дриадам?

0

24

-Да, считаю. Я не говорю, что ты можешь мне его дать. Если перевести на язык, который по идее понимают все мужчины, то для меня это выгодная сделка, от тебя я получаю относительную защиту во время поисков нового дома, поскольку это должно быть одно из прекраснейших мест, иначе я просто не смогу там долго быть. Как только я его найду, то уйду сама. Плюс компания, плюс информация. Ты в свою очередь получаешь право видеть мою симпатичную мордашку двадцать четыре часа в сутки, ну и ходячий источник крови, если понадобится, –нимфа немного поежилась и продолжила- я знаю, что ты не белый и пушистый, но от тебя я хотя бы частично знаю чего ожидать. А вот от любого из им подобных – кивок в сторону собравшегося люда – нет. Ну, значит у тебя есть чудесная возможность рассказать мне и о второй своей стороне, вампиреныш.
Усмехнулась Эния, наблюдая за Сифом, который всячески пытался придумать аргументы.
-А что вам мешает просто уйти с середины?
Сморщила носик и изогнула брови нимфа, задумавшись над этим вопросом.
-Я знаю, просто бы сбежал, но это не в твоих принципах, гордый. Верно. Поэтому и не боюсь. От тебя исходит только косвенная угроза. Мнение штука изменчивая, но непредсказуемая. Поживем – увидим. И да, к дриадам не захочу. Сколько у меня осталось времени? И куда мы идем?
Уточнила нимфа, собираясь хотя бы чуть-чуть поспать.

+1

25

Вампир неоднозначно качнул головой. "Выгодная сделка" - это язык, понятный торгашам, и он совершенно не имеет отношения к разделению по гендерному признаку. Сиф не причислял себя к торгашам, хотя мог заключать договора как с врагами, так и с союзниками, и пункты этих договоров относительно устраивали всех. Но сейчас он не видел такого пункта, который бы устроил его самого, если он пойдет на уступки и возьмет Энию под свою опеку. Вампир, опекающий нимфу? Это же просто смешно! Наткнись на любого желающего проткнуть тебя осиновым колом, и тот даже самой нимфе не поверит, что она с Сифом путешествует добровольно.
- Я не путешествую по прекрасным местам, - вздохнул вампир. - В целом, даже нельзя сказать, что я путешествую. У меня есть цель, которую я преследую и на которую я выделил своего времени максимум в семь дней. Если не уложусь, то мне придется отложить эту идею и возвращаться в анклав с пустыми руками, - пока Сиф не стал говорить девушке, ради чего все эти затеи и приготовления. Пусть уж лучше это остается пока в тайне, а иначе она еще больше захочет в этом участвовать.
- Ты в свою очередь получаешь право видеть мою симпатичную мордашку двадцать четыре часа в сутки, ну и ходячий источник крови, если понадобится, - озвучила Эния и те преимущества, которые получал для себя Сиф. Он усмехнулся. Надо сказать, наивность наивностью, а самоуверенности ей не занимать в таком случае.
- Двадцать четыре часа в сутки? Это скорее похоже на угрозу, - пошутил он, а затем уже серьезно добавил, - не нужно предлагать быть моим донором. Тебе придется увидеть мою вторую сторону, и я не стану оберегать тебя от этого, надеясь сохранить твое доброе ко мне отношение. Поэтому скажу так - я не стану питаться тобой, но буду питаться при тебе. Выдержишь ли ты это? - Сиф снова пристально посмотрел на Энию. Создавалось впечатление, что он специально говорил жестокие вещи, чтобы нимфа перестала витать в облаках на его счет. Может быть, теперь она представит себе, как Сиф впивается в чью-то шею, не заботясь о том, что это больно и может убить. Он не особо щепетилен в таких вопросах.
- А что вам мешает просто уйти с середины? - это она уже предлагала вариант, как не участвовать в войне.
Сиф негромко рассмеялся.
- Ты просто всего не представляешь, иначе не говорила бы такого.
Уйти с веками насиженного и обжитого места? Вампиры анклава - это не какое-то там перекати-поле. Это сплоченная семья, готовая защищать свое и своих ценой жизни. И Сиф во главе. Он не просто гордый и принципиальный, он еще и лидер. Авторитет, репутация, сила, слово - это не приходит за один день, этого нужно добиваться, и не стать каким-то там шефанго на пути, разрушая всё построенное.
- Сколько у меня осталось времени? И куда мы идем? - ее не испугала перспектива днями и ночами обходиться без сна и отдыха, неизвестно чем питаться и подвергаться опасности.
- До утра я буду здесь. Я должен дождаться архивариуса, о котором ты упомянула, или его помощников. Мне нужна от него информация. Как я уже сказал, максимум по эту сторону гор я буду находиться неделю, потом должен вернуться домой.

0

26

-Повторюсь, искать будешь не ты, а я, а мне нужна защита и информация. И убраться из этого города, причем желательно подальше. И хватит уклоняться от вопросов. Что ты ищешь? Я могу помочь хотя бы информацией, я многое успела подслушать, пока плавала. Ну да, тебе же спать не надо и в темноте ты видишь- нимфа улыбнулась, вспомнив, как он ее вел той ночью – а что, не понравилась кровушка?
Усмехнулась девушка и задумалась, выдержит ли ее психика такого рода зрелища. Мозг не смог дать определенного ответа, раненные моряки, конечно, зрелище не из лучших, но вот как вампир съедает жертву ей видеть не приводилось. Неоткуда им было взяться в океане, да и в городе днем. Поэтому, почесав пальцем кончик носа, что инстинктивно делала, когда была не уверена в ответе или собиралась солгать.
-Думаю, что да. В крайнем случае отгорожусь от вас иллюзией, а потом, если у тебя нет в привычках убивать жертв, могу и вылечить беднягу.
Правда нимфа по прежнему сомневаясь в своем ответе. Но слова были сказаны и их не вернуть обратно.
-У тебя будет неделя, чтобы мне рассказать, а теперь я пойду отсыпаться, разбуди меня, как нужно будет уходить. Я так понимаю, что ты останешься здесь ждать. Спокойной ночи, Сиф. Не обнаружу тебя утром здесь – очень сильно обижусь.
Сказала Эния, вставая из-за стола. После она договорилась с хозяином о комнате и ушла наверх, где в своей комнате скинула сапоги, плащ, оружие и легла спать.

+1

27

Кажется, вот уже они начинают говорить на разных языках...
- Ты не понимаешь меня, - сейчас бы Сиф огорченно приложил ладонь ко лбу, вздохнул опять, но вместо этого сидел, как каменное изваяние, не шелохнувшись, запихнув все свои эмоции глубоко и далеко. Его голос звучал ровно и спокойно, - если ты желаешь найти себе дом, то и следовать должна своей собственной дорогой. Если же ты идешь со мной, то это не вояж по красивым местам, а лишь посещение нужных мест из необходимости. Я устал спорить с тобой и доказывать, что вампир - не лучшая компания для нимфы. Мы уберемся из города, как только я получу информацию.
- Что ты ищешь?
- Я отвечу на этот вопрос после того, как узнаю всё, что мне нужно, от архивариуса. Если же он ничего не сможет мне сказать, то увы, я потратил время напрасно.
Ну нет, не напрасно, конечно. Иначе ведь он бы не встретился с Энией снова и сейчас бы с ней не разговаривал. Что бы Сиф ни говорил и как бы себя ни вел, он был рад ее видеть, говорить, понимать, что она помнит его и не злится за то, что он сделал тогда. Его, правда, мучили некоторые догадки на ее счет, но вампир предпочитал не думать об этом, скидывая всё на собственное воображение.
- Понравилась, - вполне серьезно ответил Сиф на ее вопрос. - Один из лучших вкусов, что мне довелось попробовать, - он говорил, словно ценитель вин, который катается по разным городам и провинциям в поисках уникальных сортов. - Но я не хочу повторять, и не заставляй меня объяснять причины, ладно?
Предложение лечить жертв вампира одновременно и понравилось, и не понравилось Сифу. Да, это хорошо, никто не умрет, никто не пострадает. Но разве это естественно? Вампира не должны заботить подобные мелочи, и Сифа не заботили. Достаточно того, что он не убивает. Но еще беспокоиться о том, чтобы еда не чувствовала неудобств - это чересчур.
- Если хочешь быть со мной рядом, то учись принимать меня таким, - такое предложение тоже прозвучало двояко. Правда, Сиф понял это уже тогда, когда сказал. Но не стал ничего исправлять. - Спокойной ночи, - это пожелание он воспринял с усмешкой и смотрел вслед Энии, пока она не скрылась из виду.

И с наступлением утра девушка, едва вернулась в таверну, могла обнаружить Сифа на том же месте, в той же позе. Как будто он даже положения тела не сменил за всю ночь.
- Архивариуса или его людей еще нет. У тебя есть немного времени, чтобы позавтракать, - сообщил ей вампир и добавил, - если ты не передумала, конечно.

0

28

-Это ты не понимаешь, я не собираюсь в тур по прекрасным местам этого мира, сейча по крайней мере. Я просто не знаю куда мне идти. Поэтому с тобой я буду собирать информацию, а поле попробую найти себе местечко, могу, например, стать местным целителем или создавать прекрасные иллюзии, но для этого нужно определиться с где и как. И поэтому мне нужен ты.
Улыбнулась нимфа, представив себе какой-нибудь уютный, яркий домик, рядом с горной прозрачной речкой, а может и маленьким водопадиком, почему нет, овитый всякой растительностью, цветами, деревьями, цветущими круглый год. Внутри растений будет поменьше, подушки, камин, желательно магический, всякие фенечки, блестяшки, а сам домик будет похож на грибок, круглый и с выпуклой черепичной красной крышей, а может и один вампир в интерьер впишется... Взгляд подернулся некоторой мечтательностью. Но об этом потом, сейчас дела. Так что пора собрать расплескавшуюся фантазию воедино и задуматься над насущными проблемами.
-Хорошо, завтра, так завтра.
Улыбнулась девушка, вставая.
-Один из лучших вкусов, что мне довелось попробовать.
На это нимфа сделала шутливый полупоклон, по ходу отвечая.
-Я рада, что она пришлась вам по вкусу, милорд.
Сказала она с улыбкой на глазах, после чего выпрямилась и сказав напоследок:
-У всех свои хорошие и плохие стороны. Только не старайся быть хуже, чем ты есть.
После чего удалилась.

Проспала Эния по привычке до рассвета. Стоило солнцу упасть на ее лицо, как глаза открылись. Потянувшись, нимфа встала с кровати, натянула снятую одежду, оружие, поправила прическу и вышла в народ, точнее в зал. Там было по-прежнему немноголюдно. Правда встретились несколько знакомых лиц. Мгновенно наложив на себя иллюзию русой девушки с несколько невзрачными чертами лица и в несколько потрепанном костюме с плащом капюшоном, не накинутым на голову. В итоге получилась маленькая невзрачная девушка менестрель, поскольку за спиной была лира обычная деревянная лира. Замаскировавшаяся нимфа заказала салат, кусок мяса и.. нет, не глинтвейн, а сок, апельсиновый. С утра напиваться как-то не с руки, тем более, что скоро в путь. Сказав принести все это за столик, где обнаружился Сиф. После чего подошла со спины и положила ему руки на плечи.
-Бу.
После чего села. Сейчас Эния была в несколько игривом настроении, а факт, что вампиреныш не сбежал, а ведь мог, отлично дополнял картину хорошего настроения.
-Архивариуса может и нет, а вот пираты уже здесь. Вон сидят, в углу с той стороны зала. А что я по-твоему собираюсь сделать? И нет, не передумала.
Сказала девушка и, получив заказ, воспользовалась советом и стала есть. Примерно на салатике, а его она дожевывала под конец, появились пара парнишек сильно различавшихся друг от друга. Один был худой, малозаметный и явно с проблемами со зрением. Второй был его прямой противоположностью. Высокий, сильный, но без признаков особого интеллекта. Именно эти двое подошли к пиратам, и, как ни странно, говорил именно мелкий. Говорил о получении заказа. Вскоре обмен состоялся и пираты ушли, а двое задержались, видимо ожидая, когда те окончательно уйдут.

+1

29

Да уж, повезло Энии, что Сиф не читал ее мыслей. Он вообще не занимался подобными вещами ни с кем без необходимости, иначе ведь и с ума можно сойти, когда со всех сторон тебе в голову лезет чужой сумбурный бред. Поначалу, припоминал вампир, когда только появились способности к телепатии, то отграничить свое от чужого было непросто, контролировать желание всё знать тоже. Но с годами приходит опыт, так что теперь Сиф не делал того, что было не нужно в данный момент. А вот если бы прочитал про крохотный пряничный домик с милым палисадником и черепичной крышей, то подавился бы от неожиданности уж точно. Точнее не столько оттого, чего там себе Эния надумала, сколько оттого, что в этом зеленом уголке она даже местечко для Сифа нашла. Хотя это всё мечты, конечно, и не более того. И ежу было ясно, что вампир не останется здесь, когда у него есть собственный дом, семья и ответственность.
Сиф не стал ничего отвечать на ее планы об оседлой жизни, хотя у него появилась масса вопросов, как именно кровожадный вампир может помочь наивной нимфе выбрать подходящее место для дома. Дискутировать на эту тему можно было бесконечно. Эния оставалась не только такой же наивной, как и три года назад, но и такой же упрямой.
- У всех свои хорошие и плохие стороны. Только не старайся быть хуже, чем ты есть, - напоследок проговорила она, заслужив в ответ еще одну неопределенную улыбку.
"Да, вот только ты не видела моей плохой стороны, потому и считаешь, что я исключительно хороший. Но вампиров хороших не бывает. Это лишь в сказках такое возможно. Как бы вампиры себя ни вели, они - порождения Тьмы, ведомые волей Рилдира. Вот когда ты примешь это, Эния, тогда перестанешь витать в облаках".

Когда таверна закрывалась, Сифу не составило труда договориться с хозяином, чтобы тот разрешил ему просидеть до утра за этим же столиком. Вампир без зазрения совести использовал принуждение, заодно попросив для себя стаканчик крови. И сам мысленно отвесил себе оплеуху за то, что сделал это, лишь когда Эния ушла. Может быть, Сиф и говорил ей, что она должна принимать его таким, какой он есть, но пока не решался это прямо демонстрировать.
- Бу.
- Я услышал тебя, когда ты спускалась по лестнице, - сказал вампир, не поворачивая головы. Теперь в его стакане было крепленое вино. С легким удивлением разглядывал иллюзию, которую наложила на себя нимфа. Внешне она, быть может, была и неузнаваема, но в остальном очень даже. Такое чуткое создание, как вампир, угадало ее и с закрытыми глазами.
- Архивариуса может и нет, а вот пираты уже здесь. Вон сидят, в углу с той стороны зала. А что я по-твоему собираюсь сделать? И нет, не передумала, - она и принялась завтракать как раз. Сиф бросил мимолетный взгляд в сторону указанного столика, а затем вернулся к вину.
- Смотрю, ты перешла на мясо, - с легкой иронией заметил вампир, - а я думал, что дриады приучили тебя питаться солнечными лучами  и святым духом, - несмотря на разговор, он тщательно прислушивался к разговору пиратов и покупателей. Услышал, в принципе, всё, что нужно. Архивариус здесь, в городе, и он ждет сундук с ценным содержимым до десяти. Значит, у парочки ребят еще несколько часов, чтобы набить брюхо и пропустить пинту пива. Чем они, собственно говоря, и занялись. - Не торопись, - посоветовал Сиф Энии. - Они решили позавтракать. Снилось что-нибудь интересное?

+1

30

-Неужели я так громко топаю?
Усмехнулась Эния, садясь. На удивленный взгляд вампира нимфа даже несколько смутилась.
-Ну, нельзя же показываться команде на глаза. Моментально Нелласу доложат, да еще и притащат. А эту девушку я видела как-то, вот и воспроизвела.
Пока девушка ждала заказ, а затем поглощала его, то ее глаза выполняли работу маятника. На пиратов, на Сифа, в тарелку, на пиратов, на Сифа, в тарелку и так далее. Причем Эния словила себя на то, что на вампире ее взгляд задерживается как правило дольше, причем далеко не из опасения или ожидания от него чего-то опасного для своей особы.
-Даже не пытались. В этом мой организм похож на человеческий, только нужно меньше. А к мясу меня приучили плавания. Овощи и зелень, знаешь ли, долго не выживают. Пришлось перебиваться мясом и сухофруктами. Брр. Ну, а вообще нормально.
Сказала девушка, как раз покончив с первым блюдом и запив его соком.
-Я и не тороплюсь, мне не так много надо.
Улыбнулась она, принявшись за салат.
-Снилось что-нибудь интересное?
Эния задумалась. На ум опять пришел аляповый домик. Отогнав навязчивую идею, нимфа постаралась вспомнить, что ей снилось. А, точно!
-Золотые драконы. Они летали близ одной из гор, прямо над деревней.
-А на обрыве стоял домик, в котором… так, все, хоть блокировку ставь…
Рассказала девушка основную идею своего сна, правда без особых подробностей, поскольку там либо компромат, либо просто спокойная картина полета.
-А ты вообще спал или сидел тут так всю ночь?
Поинтересовалась девушка, окончательно закончив с завтраком и, в общем-то, готовая к путешествию.

Отредактировано Эния (04-12-2014 15:35:45)

+1

31

- Конечно, как маленький слоник, - делая совершенно серьезный вид, ответил Сиф. Спустя несколько секунд пояснил, - у меня очень хороший слух. И неужели ты думаешь, что кто-то сможет притащить тебя куда-то, пока ты со мной? - нет, ну кто-нибудь бы смог, конечно. Какой-то там крутой маг или отряд охотников на вампиров, обвешенных всякими противовампирскими штучками, смогли бы. Но Сиф очень сомневался, что кучка пиратов на что-то подобное сподобится. Да и разве Эния не владеет магией иллюзий? Достаточно махнуть правым рукавом - и озера разольются, левым рукавом - и лебеди по озерам поплывут. Хотя это уже вроде из другой сказки...
- Расслабься, - он чувствовал, что она нервничала и была слегка напряжена. Может, как раз потому, что боялась оказаться узнанной и снова попасть на корабль пленницей. - Они в любом случае пришли сюда не за тобой,  а по делу... А теперь уже ушли. Видишь? Всё в порядке. А ты думаешь, тебя не будут искать?
Вампир коротко усмехнулся, слушая рассказы Энии о том, чем она питается и почему. Он уже давно забыл вкусы самых разнообразных блюд, всё, что сохранилось в памяти - лишь напитки, ну и по большему счету они были алкогольными. Далее Эния коротко ответила о том, что ей снилось.
- Знал я одного золотого когда-то, - эхом отозвался Сиф. Удивительные они существа, эти драконы. За долгие годы жизни Сиф с несколькими экземплярами сталкивался, и все вроде бы похожи, как звенья одной цепи, и различны, как уникальна каждая снежинка в сугробе.
Сиф предоставил Энии спокойно завтракать, не отвлекаясь на разговоры, и почти всё это время, пока она ела, смотрел невидящим взглядом в одну точку на своем стакане, а сам в то же время внимательно прислушивался к каждому слову интересующих его объектов. Может быть, потому и не обратил внимания на то, что нимфа так часто бросает на него мимолетные взгляды.
- А ты вообще спал или сидел тут так всю ночь?
- Я сплю только дома, - он поднял на нее глаза, словно опомнился от затуманивших разум собственных мыслей. - Ты готова? Я хочу, чтобы мы дождались их снаружи.
План был прост - подождать, пока ребятки выйдут, загипнотизировать, забрать у них ношу и узнать, куда ту доставить. Ну а далее всё дело техники.
- Или можешь побыть здесь, пока я сам всё сделаю, - Сиф поднялся и добавил, - по сути, мои дела не должны иметь к тебе никакого отношения.

+1

32

-Ну… мало ли кто спустился по лестнице, почему сразу я?
Улыбнулась нимфа в ответ на объяснение Сифа. На замечание же о том, что ее не могут украсть, пока он здесь, Эния немного смутилась. Действительно, глупо сомневаться в способностях древнего, но, когда она спускалась по лестнице и увидела их, девушке было не до размышления о расстановке сил. Ей захотелось спрятаться, причем желательно подальше и поглубже. Нимфа проявилась лишь когда они ушли. Сразу проявились рыжие волосы и симпатичная мордашка истинного облика девушки.
-Будут, именно поэтому я не хочу попадаться. Я даже не представляю, что капитан придумает мне в наказание и, знаешь, даже думать не хочу.
Услышав про дракона Эния оживилась.
-Правда? А какой он был, как вы встретились, почему он тебя не съел?
Удивилась Эния, слышавшая о драконах весьма поверхностно, ни дриады, ни пираты не рассказывали им о них углубленно.
-А почему? Боишься, что упокоят по-тихому?
Высказала предположение девушка, после чего перестала метаться взглядом и с любопытством уставилась на вампира.
-Да готова я, готова, пошли
Сказала Эния и встала из-за стола. На предложение Сифа остаться здесь и подождать девушка лишь отрицательно покачала головой и сказала:
-Нет, я с тобой.
-Интересно же, зачем тебе этот старичок.
Добавила она мысленно, после чего пошла вслед за вампиром на улицу.

+1

33

- Я узнаю твои шаги, - предельно серьезно отозвался вампир. - Может быть, не совсем корректное сравнение, но это все равно что собака по запаху в толпе безошибочно отыщет своего хозяина, - это он уже добавил с легкой улыбкой, а когда услышал, что Эния так сильно боится попасть обратно в руки пиратам и ее ужасает одна только мысль о возможном наказании, предложил, - ну я могу его убить, если хочешь.
Сиф, правда, не думал, что Эния на такое согласится. Всё же она - добрая душа. По крайней мере, была такой, и сейчас, немного с ней пообщавшись, вампир видел, что ее светлые стороны никуда не пропали, а просто спрятались глубоко. Но и отказываться от своих слов и медлить он бы не стал. Хотя, возможно, попросту увезти девушку из этого города и спрятать ее на другом конце материка - чем не альтернативное решение?
- Дракон... Золотого я видел только одного, - Сиф хорошо помнил важные эпизоды из своей жизни. Как и первую встречу с эдаким древним существом, которое могло бы раздавить новообращенного кровопийцу, как мошку, но не стало этого делать. - Большой, красивый, величественный, страшный... давай покажу, - он перегнулся через стол, взял Энию за руку, после чего, установив зрительный контакт, передал ей часть своих воспоминаний. Как сам он, только месяц после обращения, брел по Мертвым землям, ведомый лишь яростью, ненавистью и злобой, ну и неиссякаемой жаждой крови, попал на территорию Личиса Золотого. И далее чередующимися картинками показал дракона во всей его красе - и в полете, и с раззявленной пастью, и выпускающего струи всепоглощающего пламени. Длились эти видения не более минуты, после чего Сиф снова откинулся на спинку своего стула и отпустил руку Энии. - Я видел и других драконов, но этот, кажется, был самым древним. Оттого он такой занудный, - усмехнулся вампир. - Наверное, до сих пор оберегает свои земли там же, где мы и повстречались с ним. Почему он меня не съел? Хм... Признаться, я никогда не задавался подобным вопросом. Может быть, ему хватает живой пищи?
Предположение Энии о том, что вампира могут упокоить, пока тот спит, вызвало у Сифа короткую усмешку. В принципе, могут, конечно, но тут скорее проблема в том, что Сиф если и укладывается спать, то лишь в собственном гробу. А таскать его с собой по всему миру несколько накладно. Но такими подробностями обременять нимфу он не хотел, а потому отшутился:
- Таких беспокойных, как я, упокоить сложно.

В итоге, было принято решение дождаться нужную парочку снаружи. Эния не захотела выпускать Сифа из виду, а он покорно согласился с этим. Ну, а снаружи было уже светло, хотя и не припекало. Сиф набросил на голову капюшон и надел перчатки, после чего произвел беглый осмотр окрестностей. Улица слишком просторная, незаметно провернуть дельце не выйдет, а привлекать к себе внимание посторонних не хочется. Так что вампир подождал, пока объекты выйдут и направятся туда, куда им нужно, и пошел следом. И лишь в глухом переулке, куда мужики свернули, чтобы срезать путь, Сиф сделал, как и собирался. Молнией метнувшись к спине здорового бугая, он точным и сильным ударом сзади по шее вырубил его, а следом схватил за шею мелкого, развернул к себе и быстро сказал:
- Не кричать. Что в ящике? Куда вы его несли? Где заказчик?
- В ящике карты и какие-то бумаги, я не знаю, что еще. Заказчик - мастер Локус Грим, архивариус из городского архива, - следом он сообщил и адрес.
- Хорошо, - Сиф ловко перехватил сундук и сказал, - дождись, пока твой друг очнется, после чего идите домой и ложитесь спать. И забудьте о нашей встрече, - отпустив парня и повернувшись к Энии, вполне довольный полученной информацией вампир обратился к девушке, - теперь пора в гости. Идешь? - и он протянул ей руку.

0

34

Нимфа задумалась, чем ее шаги отличаются от остальных и почему именно собака, та ведь по запаху определяет, а не по шагам. Или Сиф ее унюхал? А что, вполне возможно, узнавал же он о ее присутствии под иллюзией,  даже когда она спала, хотя возможно он уловил дыхание тогда…
-Не надо, какой бы тварью он не был, но пусть живет и дальше треплет нервы имперским судам.
Покачала головой в ответ на предложение вампира Эния, не желая причинять кому-либо зло, а тем более убивать, хоть и чужими руками. Неллас хоть и сволочь, но своеобразно помогал ей освоиться хотя бы на корабле, но факт, что она была его пленницей, ее угнетал.

Нимфа не сразу поняла намерения Сифа, когда он взял ее за руку, поэтому сначала посмотрела на нее, а потом подняла непонимающий взгляд на его лицо, словила его собственный взгляд и поняла, что у нее в голове появляются образы. Дракон был прекрасен, могуч, опасен, но Эния почему-то больше смотрела на вампира в относительной молодости.
-А внешне он не изменился, зато внутренняя перемена разительна. Бедняга, мало того, что против воли обратили, так еще и безумием на ранних порах одарили…
Пронеслось у нее в голове, после чего нимфа снова стала обращать внимание на золотого дракона. Почти такой, как она их вообще представляла. Только чешуйки немного другого оттенка, а так копия того, что был на картинке в одной из книг.
- Может быть, ему хватает живой пищи?
Услышала она, когда ее сознание отпустило, и слегка поморщилась, ей претила мысль об убийстве кого-либо. Ответ же Сифа относительно сна был засчитан легким кивком.

Вскоре она с вампиром, спрятавшимся под капюшоном толи от людей, толи от солнца, пошла вслед за посыльными. Стоило тем уйти с людной улицы, как Сиф исчез. В буквальном смысле. Вот стоял рядом и нет его, зато появился близ одного из них, когда второго уже вырубил. Эния мысленно присвистнула. Ей такая скорость и не снилась, но девушка и не думала из-за этого комплексовать. Завидовать чужим талантам как минимум глупо, у всех свои дары, вот сама девушка может очаровать любого, причем все чаще подумывает проделать это с вампиром. Ох зря он ее мысли не просматривает, много нового бы узнал. Но сознание было свободно, блокировки целы, жить можно.
-Куда ж я денусь, не этих же двух до дома поведу.
Усмехнулась нимфа и, не опасаясь не раз доказывавшего свои силы вампира, хотя бы сейчас, положила свою ладошку на его поданную ладонь.

+1

35

На ответ Энии Сиф вяло улыбнулся. У него вот так не получалось - прощать своих врагов. Враги-то есть, конечно, куда без них... но благородством в отношении "не трогай, пусть живет" вампир не обладал. И его рука не дрогнула бы, снося голову будь то этому морскому капитану, или другим каким недоноскам из армии собственных врагов.
Учитывая, что Сиф и так был в голове Энии и мысленно передавал ей картинки, то мимо воли читал и ее собственные мысли. Нимфа об этом не знала? Однако вампиру они совсем не понравились... он терпеть не мог жалости в свой адрес. Он ведь не маленький ребенок, которому не дали игрушку или не пустили за праздничный стол!
- Ты не на том сосредотачиваешь внимание, - мысленно предупредил девушку Сиф. Даже вот так, телепатически, эта фраза прозвучала холодно.
Ну а после, отпустив уже руку Энии, вампир принялся допивать вино и некоторое время молчал. Впрочем, обижаться он бы не стал, прекрасно понимая, что каких-то подобных мотивов у нимфы не было, и это попросту ее сущность - всех искренне жалеть.

В переулке дело провернули именно так, как и собирались. Сиф одного противника вырубил, второго загипнотизировал, узнал всё, что ему было нужно. И уже дальше, рука об руку с Энией, пошел к месту назначения. Со стороны эти двое, должно быть, напоминали парочку. Причем весьма странную: молодой человек весь в черном, с капюшоном на голове и в перчатках, хотя не так уж и холодно для подобного облачения; девушка облачена в пеструю одежду с обилием разномастных украшений, а ее голова повязана красным платком.
- Ты ушла безо всякого имущества? - Сиф словно бы только сейчас заметил этот момент. Когда он перенес Энию с одного корабля на другой, то ничуть не обеспокоился тем, что ее вещи остались там, а сама нимфа, наверное, была в таком шоке от встречи и вернувшихся воспоминаний, что напрочь об этом забыла. - Деньги... одежда.. какие-нибудь памятные ценности.. Если тебе что-нибудь нужно, можем раздобыть, - для вампира это всё было просто. Обычный люд очень редко мог похвастаться какими-нибудь анти-ментальными защитными штучками, а расы, устойчивые к подобным воздействиям, тоже встречаются не так часто, да и явно не торгуют в лавках побрякушками. Но, конечно же, Сиф бы не стал прибегать к собственным способностям просто так. Всё - лишь из необходимости.

Они добрались до нужного дома через полчаса, изрядно поблуждав по разветвленным улочкам. Сиф прекрасно знал город и не заблудился бы тут, но все равно даже самые краткие пути не помогли сократить расстояние. У двери вампир повернулся к Энии:
- Тебе сейчас сказать, что я ищу, или подождешь, пока мы начнем разговаривать с мастером Гримом, и сама поймешь?

0

36

Услышав в голове отдающий холодом голос вампира, Эния несколько поежилась и ей даже стало стыдно, что она его чем-то обидела. Правда чем не поняла, может тем, что безумцем назвала? Так вроде просто описала, реально же маниакальный блеск в глазах. Пронеслось у нее в голове, после чего нимфа мысленно сказала:
-Прости
Зная, что ее услышат. После чего постаралась, чтобы мысли не сбивались с дракона, выходило неплохо, хотя увиливания сознания на мелочи все равно происходило, но хоть ничего важного для себя не выдала, и то хорошо. Вскоре ее сознание освободилось от просвечивания, и нимфа вздохнула спокойно, отложив себе в память образ дракончика и самого Сифа. А вампир похоже все еще обижался, молчал все время. От этого Энии было неловко, хотелось что-то сделать, сказать, вот только что? Поэтому решила сменить тему.
-Сиф, а способности к эмпатии у тебя есть или это тоже не входит в вампирский набор талантов?
Спросила девушка несколько волновавший ее вопрос, поскольку ее и без магии считать просто по лицу, а если еще и ее подключить, то можно даже не пытаться что-либо скрывать.

Вампир все вел ее к месту обитания архивариуса, причем все также, за руку. И если сам Сиф выглядел пусть и мрачновато, то перстрая хотя бы волосами, а ведь еще и одежка с украшениями, выделялась на его фоне сильно. Прохожие регулярно оглядывались. Именно в этот момент девушка начала подумывать о смене стиля, но не смогла придумать какой-либо другой. Вопрос же Сифа застал ее врасплох. Она действительно бросила все свои наряды, блестяшки, только деньги не успела оставить, они вместе с саблей так и висели на поясе. Но, при трезвом размышлении, Эния не захотела туда возвращаться, даже за своими вещами. Поэтому она отрицательно мотнула головой в ответ.
-Спасибо, но не надо, найду новые. Не хочу туда возвращаться.
Перед порогом же архивариуса, девушка сказала:
-Давай сейчас основную цель, а остальное попробую понять из диалога…
После чего в очередной раз поправила одежду и прическу, немного нервничая и не зная, куда деть от этого руки.

Отредактировано Эния (08-12-2014 14:09:31)

+1

37

На краткое извинение вампир никак не отреагировал. Он не обижался, его не обидели.. всё остальное - пустяки, на которых не стоит сосредотачивать внимание. Если вообще существует то, что может тебя задеть, считал Сиф, то это твоя ахиллесова пята, куда после враги будут бить с прицельной точностью. Поэтому даже если такое уязвимое место и существует, лучше никому его не показывать.
Картинки Энии явно пришлись по душе. Сейчас, пересматривая всё это вместе с ней, Сиф вспоминал Личиса и понимал, что дракон действительно, что называется, красавчик. Есть, чем любоваться. Но есть и чего бояться. Ни один нормальный адекватный человек по своей воле не станет лезть на территорию, охраняемую эдаким чудовищем. Даже несмотря на то, что Сиф был с Личисом знаком, он все равно пересекал ту незримую границу лишь в случае крайней необходимости.
- Сиф, а способности к эмпатии у тебя есть или это тоже не входит в вампирский набор талантов?
Вампир пожал плечами.
- Думаю, что это можно включить в состав телепатии, - ответил он. - Когда читаешь чужие мысли, то одновременно и сканируешь эмоции. Отдельно же читать эмоции без мыслей я не могу. Мне они без надобности, впрочем. Мысли куда важнее, особенно если удается проникнуть за стену подсознания.
Такое удается не со всеми, да и читать чужие мысли получается не у всех. Развелось тут любителей анти-ментальных амулетов... Вот бы найти того, кто их клепает и продает за бесценок, и оторвать руки, ноги и, желательно, голову.
Эния простодушно сказала, что вещи, оставленные на корабле, ей не жаль, и она "найдет новые". Сиф усмехнулся. Как будто по улицам разбросаны платья и сумки, украшения и деньги, не говоря уже о магических артефактах. Просто ходи и собирай, как трофеи. Но разубеждать в этом он ее не стал. Не найдет, так украдут, заработают, в конце концов.
-Давай сейчас основную цель, а остальное попробую понять из диалога…
- Помнишь, ты когда-то спрашивала у меня, могут ли вампиры питаться не кровью? - он улыбнулся краем губ и сильно постучал в дверь кулаком.- Так вот я загорелся этой мыслью. Оказывается, что теоретически это возможно. И если да, если  есть такой способ... то я его хочу найти.
Дверь как раз на этом моменте отворилась, на пороге стояла служанка.
- Мы к господину Гриму, - Сиф улыбнулся как можно более доброжелательнее, приподнимая сундук. - Вот то, чего он ожидает.
- Я должна ему сообщить. Подождите здесь.
Когда дверь снова закрылась, вампир негромко чертыхнулся.
- Меня должен пригласить хозяин или тот, кто в этом доме живет, иначе я не смогу войти, - разочарованно выдохнул Сиф. - Что-то я не рассчитал, что дверь может открыть служанка.

0

38

Услышав, что сам по себе, то есть постоянно, Сиф не эмпат, нимфа успокоилась. Поскольку, судя по ответам и реакции, вампир ее не считывал каждый момент ее жизни, иначе точно было бы хотя бы удивление.
-Ясно, а что можно увидеть в подсознании?
Задала очередной вопрос Эния, так как сама не была на это способна, мало практики раз, способностей два, желания три. Но любопытно же, что там может быть, поскольку свое сознание и подсознание девушка различала слабо.
Честно сказать, нимфа не сильно сожалела о потерянных для нее вещах. Впрочем, их у нее почти и не было, толь пара дешевых, но блестящих украшений, легкая и теплая одежда, все.  Деньги при ней, универсальная одежка тоже, пара украшений есть, жить можно. А к артефактам ее попросту не допускали, да и они ей, в общем-то, не нужны были.
-Конечно помню, причем лучше, чем то, что было месяц назад. И до сих пор не отказываюсь от своих слов. Так ты хочешь научиться пить душу? В энергетических вампиров записаться решил?
Сказала нимфа, порадовавшись, что хоть чем-то пригодилась, хотя бы советом. Она бы и дальше начала бы расспрашивать, зачем, как и почему. Но тут дверь открылась и появилась служанка. А Сиф, вместо своей обычной манеры подчинять всех своей воле, решил войти по всем правилам.
- Меня должен пригласить хозяин или тот, кто в этом доме живет, иначе я не смогу войти.
Девушка задумалась, она и забыла про эту байку про вампиров.
-Значит правда, что без приглашения не можете? А обязательно житель? Ведь я могу войти и так и позвать тебя. И чем тебе приглашение через служанку не подойдет?
Засыпала его вопросами Эния, у которой снова проснулось любопытство,  учитывая ситуацию, оно затрагивало вопрос вампирской жизни.

0

39

Очередной сложный вопрос, на который не может быть простого и короткого ответа. Да Сиф и не знал, что в целом можно на такое ответить.
- Всякое, - расплывчато отозвался он спустя несколько минут. - Истинные мотивы, ложь, потаенные чувства...
И много всякого другого, чего вампир перечислять не стал. Ведь на поверхности мыслей может лежать, что угодно. Можно специально думать то, что телепат хочет услышать, но что не обязательно является правдой. А можно затенить свои мысли с помощью магии или артефактов, можно даже ненавязчиво таким образом сбить телепата с толку, что он даже не поймет, что видел не то, что нужно было. Но Сиф не стал посвящать Энию во все эти нюансы. Сам он был к телепатии иммунен, а вот другие не должны - так считал он сам, пусть это и звучит несколько цинично.
- Так ты хочешь научиться пить душу? В энергетических вампиров записаться решил?
- Если это возможно, то да, - согласился Сиф с таким определением. - Не уверен, что пить душу для живых будет более безопасно, чем кровь, но по крайней мере не больно и не страшно. А что больше всего пугает в вампире, когда он хочет есть? То, что это будет больно. Ну... - он на несколько секунд замялся, вспоминая, чего боялась в прошлую встречу сама Эния, - и есть еще стереотип, что если тебя укусил вампир, то ты обязательно станешь таким же.
Он мог бы еще что-нибудь добавить или рассказать о своих соображениях более подробно, но дверь открылась, на пороге стояла служанка. А Сиф теперь был несколько разочарован. И когда женщина вновь скрылась в доме, так и не пригласив гостей войти и подождать внутри, вампир почувствовал вкупе с разочарованием досаду.
- Значит правда, что без приглашения не можете? А обязательно житель? Ведь я могу войти и так и позвать тебя. И чем тебе приглашение через служанку не подойдет?
- Да, правда, - негромко ответил вампир. - Обязательно житель. Ты пригласить не сможешь. Точнее сможешь, но я по твоему приглашению войти не смогу. А служанка.. если она здесь живет, то сойдет. А если только приходит раз в неделю, чтобы убраться, то нет. В любом случае, сейчас увидим. Она возвращается, - Сиф услышал шаги еще тогда, когда женщина только спускалась по лестнице со второго этажа. Через несколько минут она снова открыла дверь и теперь уже внимательнее смотрела на гостей. Их внешний вид был чересчур уж подозрительным.
- Мистер Грим ожидает вас в кабинете. Проходите, - и она чуточку посторонилась.
Сиф переглянулся с Энией, а затем аккуратно занес ногу над порогом. Магия сработала. Вампир был впущен в дом.

0

40

А точного ответа на вопрос так и не последовало. Эния так и не поняла, чем подсознание отличается от обычного сознания. Ведь и там и там можно считать эти истинные мотивы, ложь или чувства. Просто надо уметь выражать из мешанины мыслей нужное и не потеряться в этом хаосе. А вот, что относится к чему, скрытный вампир ей рассказать не захотел. Впрочем, нимфа решила, что он и сам не знает.
-Безопаснее. Намного. Мало ли что с кровью занестись из окружающей среды может. И, если будешь кусать людей, ну, или относительно короткоживущих, у них аура быстрее восстанавливается из-за срока жизни.
Дала совет Эния, поскольку за год ей пришлось углубить свои знания в этой области. В ответ на страхи перед вампирами, нимфа поежилась, сама вспомнив себя той ночью, но она скорее боялась именно боли, а не возможного превращения. Да и вообще близость столь опасного… хищника пугала ее, да и сейчас пугает, но этот страх запрятался куда глубже, прикрытый неизмеримым любопытством, впрочем, также колыбельными ему служило доброе отношение к ней Сифа, которых, хоть и покусал, но свел ее страх, да и боль к минимуму. Даже защитить ее от мира пытался. Неудачно, но пытался же…
А пока Сиф объяснял ей, почему и как он не сможет зайти, служанка успела все спросить и вернулась, чтобы пригласить гостей в дом. Увидев взгляд на нее вампира, девушка мысленно сжалась, не зная, что будет с тем, кто войдет без приглашения, но, когда он зашел, то нимфа облегченно вздохнула и зашла за ним в дом.

0

41

Если бы Эния была чуть более умудрена жизнью и всякого рода негативами, то не спрашивала бы сейчас, в чем разница между мыслями на поверхности и мыслями в глубине. Сказать и подумать можно то, что хотят узнать те, кто тебя читает. А вот скрыть потаенные желания очень сложно. Ну и правила "если нельзя о чем-то думать, то думаешь именно об этом" никто не отменял.
Эния  высказала просто-таки гениальную идею, чем очень развеселила Сифа. До сих пор вполне себе сдержанный и спокойный вампир теперь засмеялся.
- Занести что-то? - переспросил он, чуть погодя. - То есть ты полагаешь, что вампир схож с бешеной собакой, которая с укусом может занести тебе туда опасный вирус? - помнится, Сиф уже сравнивал себя с этим животным, пусть и мимолетно, но сейчас эта идея Энии была до того забавной, что сдержать смех было невозможно. Однако Сиф решил прояснить для нимфы этот момент, - нет, подобное практически невозможно. В клетках организма вампира заложена очень быстрая регенерация, по этой причине мы не болеем и не стареем, да и раны затягиваются фактически на глазах. Так что микробы у нас не приживаются, будь спокойна, я стерилен, словно после двенадцатичасового кипячения, - последнее он тоже добавил с усмешкой.
Всё это вампир говорил уже тогда, когда они с  Энией дожидались возвращения служанки. И наконец, она пригласила гостей, Сиф сумел пройти, что оказалось для него огромным облегчением. Уже в прихожей он сбросил с головы капюшон, а следом снял и весь плащ, перебросив его через согнутую руку. Служанка повела прибывших по темному коридору, где, казалось бы, явно экономили на свечах. Да как и во всем доме. Света было по минимуму, шторы задернуты на всех окнах, что создавало внутри приятную атмосферу полумрака. Для Сифа приятную, конечно же.
Когда Сифа и Энию завели в кабинет, а служанка вышла, то вампир увидел склонившегося над столом с единственной горящей лампой старика.
- Поставьте у порога и подождите, я сейчас проверю, - не оглядываясь, сказал мистер Грим. А когда оглянулся, то с удивлением уставился на новоприбывших, - кто вы такие?

0

42

Видимо ее слова изрядно развеселили Сифа, поскольку вот стоял ледяной монолит спокойствия и раз, смеющийся, даже живой какой-то. Это одновременно и порадовало, и смутило юную нимфу, поскольку в действительности она ничего такого ввиду не имела, просто сформулировала не так. Дослушав, смущенная девушка начала несколько робко оправдываться.
-Я хотела скачать, что пока рана не зажила, то есть шанс получить какую-нибудь гадость в кровь, а не то, что это можно подхватить вампиру или от вампира.
Сказала Эния, потупив взгляд и стараясь не смотреть на веселящегося Сифа. Зайдя в дом, нимфа оказалась в полумраке. Окрестив архивариуса про себя кротом, Эния проморгалась и более мене привыкла к такому освещению. Зато нимфа смогла полюбоваться на вампира без плаща, освещение, конечно, так себе, но лучше чем ничего, а ведь и такое было.  Несмотря на пиратскую жизнь, за год девушка избавилась от боязни зданий с горем пополам, большинством это были трактиры или магазины, где людно, а вот к личным домам, тем более таким… мрачным, относилась настороженно. Такого рода страх заставил ее, как ни парадоксально, подойти ближе к куда более реальной угрозе, впрочем, пока себя не проявившей сильно, то есть к Сифу. Очень хотелось взять его руку, а лучше вообще спрятаться ему за спину. Но пока Эния себя сдерживала.
А в комнате она разглядела старичка, склонившегося над бумагами. Он увидел их не сразу, но когда увидел, то очень удивился, тут даже без магии все понятно, сразу все правила приличия забыл и принялся к расспросам, нет бы усадить, накормить, напоить и так далее по списку, ну или хотя бы предложить что-либо из выше озвученного, а тут сразу в лоб. Хотя надо признать, что парочка гостей со стороны наверняка выглядела колоритна, пестрая с перебором рыжая морячка и в той же степени мрачный аристократичный тип рядом с ней.

+1

43

Объяснения Энии тоже позабавили Сифа. Они вышли какими-то стеснительными, как будто реакция вампира совсем сбила девушку с толку. Сиф и сам удивился, с чего это он вдруг так бурно отреагировал.
"Даю слабину", - мысленно он себя слегка отругал. Его давно принятый тип поведения должен быть нерушим и непоколебим: извечная спокойная уверенность, некая отстраненность и неизменная вежливость во всем и всегда. Так что встряхнувшись, Сиф снова стал тем самым на треть мрачным, на две трети до невозможности спокойным вампиром, которым его привыкли видеть в анклаве.

Он раз за разом чувствовал обращенный на него взгляд Энии, но не подавал виду, что замечает ее эдакий интерес, хотя с трудом подавлял желание узнать, хочет ли она чего-то от него. Обычно на него и смотрели исподтишка, когда хотели чего-то, но не решались спросить или попросить. Значит ли, что Эния научилась недоверию? И сейчас демонстрирует это же по отношению к вампиру? Кстати, вполне понятное и разумное отношение.

Когда они вслед за служанкой вошли в кабинет, заставленный стеллажами с книгами, всякими сундуками и другой рухлядью, Сиф терпеливо дождался, пока архивариус закончит свои дела и обернется. Удивление старика оказалось прогнозируемым.
- Мы... помогли вашим ребятам с доставкой этого, - Сиф одним взглядом указал на принесенный сундук, а после представился, - меня зовут Сиф, а это моя... помощница Эния. Я хочу обсудить с вами одно дело.
- Зайдите попозже, я сейчас занят, - мистер Грим почему-то занервничал. Хотя и так ясно - в твоей дом обманом проникли двое незнакомцев и еще чего-то от тебя хотят.
- Это не займет много времени, - Сиф без приглашения прошел вглубь комнаты и сел в кресло перед заваленным бумагами письменным столом. - Видите ли, я вампир, - к чему таиться? - Мне сказали, что вы знаете что-то о том, как сделать артефакт, позволяющий питаться не кровью, а аурой. Или где оный найти. Как видите, я даже не пытаюсь выдурить у вас информацию силой. У меня исключительно благие намерения.
- Я знаю только то, что это темная магия, а существует ли такой артефакт или нет, мне неведомо, - архивариус ощутимо вздрогнул, когда услышал, что в его дом пригласили вампира.
Сиф некоторое время молча смотрел на старика, потом резко поднялся, подошел к нему и проговорил:
- Забудьте о нашей встрече и об этом разговоре, - а затем сказал Энии, - пошли.
Когда парочка, попрощавшись со служанкой, оказалась на улице, Сиф сообщил:
- Я знаю всё, что мне нужно. Мне нужна какая-нибудь вещь, которую я всегда смогу носить с собой... на ней проведем ритуал, привяжем артефакт ко мне на крови, и тогда я смогу питаться аурой. Только... для этого нужно будет договориться с темными эльфами, - и он замолчал, выжидающе глядя на Энию. Захочет ли она спускаться под землю, в город дроу, которые не очень-то и жалуют пришельцев с поверхности...

0

44

Видимо ее слова сбили вампира с мысли, поскольку он снова замолчал и охладел. А жаль. Видеть Сифа веселым девушке было куда приятнее, чем таким привычно спокойным, но, видимо, не судьба, не удавалось ей надолго вытащить этого упрямца из-под этого панциря, под которым он прятался от мира. Хотя тут, наверное, сказывается возраст, древний, что с него взять.
Пока они шли, о он также не проронил ни слова. Не подозревая о том, что ее банально чувствуют, девушка бросала взгляды на Сифа, одновременно с этим оказываясь все ближе и ближе. Темные, тянущиеся в вечность стены давили на нее, заставляли внутренне сжиматься. Нелегко ей было в этом помещении, совмещавшем все факторы, которые не могла долго переносить нимфа. Не будь рядом вампира – давно бы ушла из этого дома. Но вот свою слабость ему показывать не хотелось, за год она поняла, что лучше это скрывать. Но если в случае с пиратами это жизненно необходимо, то в случае с Сифом ей просто хотелось не опозориться еще больше, поскольку теперь, в отличие от того недавнего прошлого, она осознавала, что зачастую говорит глупости, а ей так хотелось не пасть в грязь лицом перед этим существом…
К счастью, вскоре коридор кончился и они вошли в кабинет, где Сиф начал вызнавать нужное ему, как всегда огорошив собеседника в лоб, а после стерев ему память. Знакомый номер. Лишь на выходе, когда стены уже не давили на психику, девушка позволила себе удивиться.
-Как ты узнал? Он же тебе ничего не сказал, и я не помню, чтобы в глаза смотрел, хотя тут, честно, не следила…
Сказала она отсрочивая ответ на непрямой вопрос вампира. Подземелья дроу. Темно, тесно и куча темных, недолюбливающих светлых существ и нимф в том числе. Но вот с другой от задатков клаустрофобии и инстинктов самосохранения стороны был Сиф. И, непонятным нимфе образом, последний фактор пересилил. Девушка вздохнула поглубже и начала отвечать.
-Ну что ж… надо, так надо. А зачем тебе темные эльфы?
Поинтересовалась в заключение нимфа, уже смирившись, что придется лезть под землю.

+1

45

На вопрос Энии Сиф снисходительно улыбнулся. Надо же, вроде бы уже не заперта между трех сосен у дриад, да и не первый раз встречается с вампиром - в частности, с этим самым, - и все равно удивляется, откуда он может узнавать всяческие сведения.
- Мне не нужно смотреть в глаза, чтобы читать мысли, - пояснил он, как только за ними закрылась дверь. - А если кто-то хочет о чем-то умолчать, достаточно задать ему прямой вопрос и послушать, что именно пытаются скрыть. Почти всегда срабатывает. А вот если бы у этого Грима была какая-нибудь защита от телепатии, то тут уже пришлось бы постараться.
Вкратце вампир рассказал, что требуется далее. Он и сам пока толком не видел перед собой всех подробностей. Для начала нужно найти подходящую для зачарования вещь. Сиф в задумчивости смотрел на свой перстень-печатку, стянув одну перчатку с руки. Он-то его как раз и не снимает, припечатывает ею, как и в старые добрые гульрамские времена, письма и приказы. Второй такой наверняка уже нет. У родителей тоже были, но прошло же с тех пор более полутора тысяч лет. Если печатки не переплавили, то те затерялись как пить дать. В общем, уникальная вещь.
- Как думаешь, может быть, его зачаровать? - поинтересовался Сиф у Энии, растопырив пальцы для лучшего обзора. Амулет дневного света сломан, да и скорей всего наложить на него еще одно заклинание не получится. А носить на шее кучу побрякушек Сиф не любил. Подумав об этом, он с легкой улыбкой взглянул на Энию, которая вся была обвешена украшениями, как новогодняя елка.
- Это действительно темная и сильная магия. Архивариус считает, что среди темных эльфов есть стоящий маг, который способен на подобное, - Сиф снова набросил на голову капюшон, почувствовав, как на  макушке что-то припекает, а следом вернул перчатку на руку. - Я никогда не был в городе дроу, к своему собственному удивлению. Поэтому соваться туда просто так не выйдет. Нужно найти проводника. Ты не знаешь никого из темных эльфов? А то с наемниками связываться не хочется, с них станется сделать какую-нибудь пакость, а мне потом костюм от крови чистить.
А вот если договориться со знакомым, то это проще. У вампиров с дроу вроде бы приемлемые, терпимые отношения. А вот нимфе может там прийтись несладко. Мало того что народ не особо радушен до светлых гостей, так еще и условия не располагают - подземелья, темнота, сырость, всякие местные насекомые и плотоядные существа...
- Я не настаиваю, чтобы ты спускалась туда вместе со мной, - на всякий случай напомнил Сиф.

0

46

-Ааа… ясно. Зачем же ты тогда в лесу так уговаривал меня в глазки глянуть? Дань традиции что ли соблюдал?
Усмехнулась нимфа, вспоминая ту ночь и как Сиф пытался словить ее взгляд, чтобы стереть память. Попутно обновила блокировки, чтобы жизнь медом не казалась и представила себе большие весы. На одной чаше были страхи подземелья, замкнутого пространства и вообще дроу в целом, на другой был его вампирское высочество Сиф. Перевесил Сиф, еще бы, энное количество живых, ну ладно, мертвых килограммов перевесило невесомые мысли. Придется идти. Вот таким нехитрым методом решив все свои проблемы, связанные с выбором, девушка вернула свое внимание к реальности. А в реальности ее просили помочь советом и показывали миленькую цацку с пальца. Внутри даже сорока проснулась, но потом была загнана обратно вовнутрь, от беды подальше, хватит же ума попытаться слямзить понравившуюся вещь, за такое точно по головку не погладят, скорее надают, чтобы мозги на место встали.
-Можно и его, симпатичное.
Вынесла вердикт нимфа, рассматривая печатку. Но вскоре ее скрыли со взгляда девушки, поскольку находиться под лучами солнца вампир долго не мог и снова спрятался под тканью.
-Чего странного? Они же почти никого не пускают вроде. И как ты собираешься этого стоящего мага уговорить?
Полюбопытствовала нимфа, решив, что такого рода маг уж точно не уязвим к гипнозу, к которому так любит прибегать вампир.
-Я знаю, ты вообще в принципе не настаиваешь, чтобы я шла с тобой.
Буркнула себе под нос нимфа, впрочем зная, что услышать ее довольно просто.

+1

47

Сиф на мгновенье задумался, когда это он просил Энию глядеть ему в глаза. Потом усмехнулся.
- Ну... для гипноза это нужно, - пояснил он, - для лучшего эффекта можно еще и телесный контакт соблюсти. Помнишь, когда я тебе показывал свое прошлое, то я так и сделал? А для того, чтобы читать мысли, необязательно. Со стариком я так и поступил - подкинул ему идею, на которую он не хотел говорить. Говорить-то не хотел, а вот все его мысли только и были заняты тем, как бы не проболтаться об этой темной магии, об артефактах, о дроу и каком-то их сильном маге. Всё просто, - Сиф пожал плечами. Дело в Рузьяне было сделано. Теперь можно было отправляться дальше. Время не ждет.
Они с Энией пошли дальше по улице. Сиф пытался достучаться до мыслей одной дамы-дроу, с коей имел однажды некоторые дела. Расстались эльфийка и вампир во вполне хороших отношениях, со словами "ну, увидимся еще, пиши, если что". И Сиф подумал, что, может быть, она поможет ему с проникновением в К'таэссир. Если не станет проводником, то хотя бы советом или направлением, к кому обратиться в самом городе.
Сиф пока решил остановиться на выборе кольца в качестве артефакта. Если не придет на ум ничего другого, то пусть будет оно.
- Чего странного? Они же почти никого не пускают вроде. И как ты собираешься этого стоящего мага уговорить?
- Светлых не пускают, - согласился вампир. - А для других ход избирательно есть. Как мага уговорить? Должно же быть у него какое-то желание, особое. Или денег дам, или услугу, - в его голову в этот момент закралась одна безумная идея. Есть кое-что, от чего не откажется ни один нормальный маг, тем более темный. Вот только раздобыть это "кое-что" будет еще сложнее, чем спуститься в город дроу и договориться с колдуном.
Вампир бы не хотел, чтобы в этот город Эния шла с ним. И она не понимала, что он так не отвязаться от нее хочет, а попросту не желает, чтобы с нимфой в подземельях что-нибудь случилось. Да, рядом с ней древний вампир, но он тоже не всемогущ, и полагаться исключительно на его защиту в месте, где со всех сторон зло, глупо.
- Эния, послушай, - Сиф остановился в тени дома и положил нимфе руки на плечи, разворачивая ее лицом к себе, - я не пытаюсь избавиться от тебя. Просто хочу, чтобы ты понимала. Я сам никогда не был в К'таэссире, не знаю, чего там ждать. Но уж что я знаю точно - лесным эльфам, нимфам, айрэс, дриадам и другим светлым существам там не рады, - он долго колебался, прежде чем предложить следующее, - давай внесем ясность в наши отношения... если ты хочешь побыть со мной и попутешествовать, то я отложу свои дела и неделю посвящу тебе. Но потом я уеду и не могу пообещать, что когда-нибудь вернусь. Город дроу, как и темный маг, как и мои планы по поводу заклинания никуда не исчезнут. А ты... ты можешь.

0

48

Девушка слушала и усваивала новую информацию относительно вампирских способностей, откладывая себе это на будущее, мало ли когда пригодится.
-Помню, как все просто, когда ты об этом говоришь, у меня так за здорово живешь человека считать не выходит.
Пожаловалась нимфа на свои способности, которым нужен был прямой контакт зрения в обоих случаях. Хотя тут ничего странного, телепатия у нее была стихийная, неразвитая, основным профилем по-прежнему являлись иллюзии. Она могла запутать, заставить видеть то, чего нет, а вот пробить среднюю защиту уже проблема, а уж подсознание ей и вовсе зачастую недоступно. Хотя тут все лучше, чем с созданием порталов, там все вообще печально и есть риск оказаться не над океаном, а над пустыней далеко от него.
-И меня не пустят? А если у него все есть?
Снова полюбопытствовала Эния, представив себе брюзгу старичка, который ей однажды попался в заказчиках, вот уж склочный был тип.
А Сиф тем временем решил отговорить ее от этой затеи. Заведя ее в тень он заставил ее посмотреть ему в лицо. Девушка уж было решила, что опять гипноз, ан нет, всего лишь внушение и обмен. Причем довольно заманчивый. Не лезть на рожон, взамен того же времени рядом. И под землю лезть не надо. Энии такие условия пришлись по душе, тем более ее тронула забота вампира. В знак согласия девушка повторила поцелуй на эльфийский манер, а именно потерлась щекой об щеку.
-Принято. Но ты говорил, что у тебя мало времени, неужели ты можешь все так просто отложить?
Поинтересовалась девушка, чтобы убедиться, что все сказано не в ущерб одной из сторон.

0

49

- Я не пользуюсь этим вот так, за здорово живешь, - Сиф усмехнулся простодушию Энии, или чем там можно было объяснить ее удивление напополам с восторгом. - Никому не нравится, когда кто-то копается в их мыслях, воспоминаниях, чувствах. Обычно всё это очень личное, скрытое. Вдобавок у каждого есть свои скелеты в шкафу, о которых не хочется, чтобы кто-то узнал.
"А еще каждый считает долгом чести нацепить на себя амулет, то ли защищающий от магии, то ли предупреждающий о ее использовании", - в который раз с досадой подумал вампир. Хорошо хотя бы, что эти амулеты не вечные и ни один не способен долго удерживать пробивающую брешь магию сильного существа. Так что можно и нужно постараться, чтобы добиться ожидаемого результата. Упорство и труд, как говорится...
- Не пустят? - нет, право, наивность нимфы вампира попросту поражала, а иногда даже загоняла в такой тупик, что Сиф даже не сразу находил слова для ответа. - Тебя убьют, едва заметят. Ну или... - он окинул взглядом ладную фигурку, миловидное личико, словно нарисованное кистью художника, пусть все это и несколько портили базарные шмотки а-ля "я надела всё, что попалось мне на глаза", но уж природную красоту ничего испортить не в состоянии. - Или могут захватить в рабство, - добавил Сиф. - И иллюзии твои тебе не помогут. Твою ауру любой мало-мальски знающий свое дело маг почует. Поэтому спускаться к дроу с тобой не вариант.
"К тому же и мне с тобой рядом может оказаться непросто", - добавил он уже мысленно, - "и так общий язык с дроу находить тяжело, а если они меня заподозрят в какой-либо связи со светлым существом, то уж точно.. весь авторитет растеряю".

Предложение, которое вдруг пришло Сифу в голову, он озвучил сразу же и почти сразу же получил на него одобрительный ответ.
- Принято. Но ты говорил, что у тебя мало времени, неужели ты можешь все так просто отложить?
- Я просто подумал тут, - он замялся, ощущая тепло кожи Энии рядом, снова чувствуя, как это маленькое живое существо прижимается к нему. А когда девушка отстранилась, продолжил говорить, - что на войне мне некогда будет думать об этом, там другие заботы. А если меня убьют, то и вовсе поиск этого артефакта окажется бессмысленным. Поэтому... раз уж мы встретились, то... почему бы нам не попробовать то, чего не сделали три года назад? - вампир слабо улыбнулся, выдавая легкое смущение. - У нас для этого есть семь дней.

0

50

-Я имела ввиду, что тебе это легко дается. Без малейшего контакта считать того, у кого я готова поспорить была от этого зашита. Тебе бы тоже не понравилось, если бы ты знал, что кто-то наперед знает каждое твое слово или действие.
Пожала плечами девушка, в ответ на слова вампира. Сама-то она не смогла бы его считать, но кто-то же сильнее должен существовать в природе, верно?  Верно. Или нет? Надо будет озадачиться этим на досуге.
Ответ Сифа испугал юную нимфу. Ладно дадут от ворот поворот, но смерть? Или, что хуже того, рабство? Ну, нет уж, и так хватает забот, только из одного плена вырвалась и в другой попадать ей вообще не улыбалось.
-Ну… сомневаюсь, что рабство можно рассматривать как вариант. Мы же противоположны по сути. Зачем им светлая под боком в таком случае?
Поинтересовалась девушка у вампира, пытаясь придумать применение светлой магии в условиях тьмы, выходило не очень.

Услышав то, что она ему не сильно помешает, девушка окончательно приняла этот вариант, к темным ей не хотелось, очень. Но чем тогда заняться? Мысли по этому поводу она решила узнать у Сифа.
-Раз мы не идем к темным, то чем займемся? До Гульрама очень далеко, так что выполнить обещанную экскурсию ты наврятли сможешь, за неделю мы туда просто не доберемся…
Сказала она, прикинув мысленно расстояние до Гульрама. Выходило очень много, поскольку располагалось с другого края карты.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ясность