https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/56002.png

Для начала немного о наших расах вообще. Их у нас довольно много, есть магические, есть - нет, есть склонные к магии, а есть те, которым она не дается. Можно ли распознать, кто перед вами: человек или демон Воздуха, если с виду они одинаковы? Несомненно, каждое существо обладает своей аурой, а магическое, такое, как демон, нимфа или дракон - тем более. Но распознать эту ауру может не каждый. К примеру, магическое существо или маг, практикующий не ментальную магию, конечно же, узнает, что перед ним не человек. Но не более того.
Конкретно же определить расу сможет только маг-ментальщик, и то, если уже ранее имел дело с такими существами или что-то наводящее прочел в мыслях. Поэтому будьте осторожны с определением расы партнера, далеко не всегда она очевидна и помните: то, что знает игрок, не обязательно знает и персонаж. Не читерствуйте. )
Какие расы являются магическими, а какие нет? Первые - это те, что не могут появиться или существовать без магии: драконы, оборотни, нежить, демоны, вивенди и т.д. К немагическим расам относятся все эльфы, гномы, люди, орки и шефанго.
Еще следует сказать о переходе из расы в расу: оборотня или вампира. С новой расой вы получаете все ее преимущества и недостатки, включая магию и расовые способности. Но при этом теряете старые: либо ты оборотень, либо нет. Так же и с вампиром. К примеру, если до обращения вы владели магией огня, после того, как стали вампиром, теряете эту способность. Маг при этом не забудет заклинания, он просто не сможет их выполнить. То же самое и с оборотнями, особенно теми, кто стал таковым в результате проклятия.
Некоторые из рас (демоны, драконы, оборотни  и вампиры) имеют два облика. Однако, следует знать, что это именно два облика без возможности частичных трансформаций (исключение - полуформа оборотней) при нахождении в человеческой ипостаси вроде внезапно отросшей чешуи на различных частях тела, хвостов, ушей, меха и прочего. Не может демон, находясь в человечьей форме, отрастить рога или крылья, дракон - чешую на теле, оборотень - хвост, а вампир частично стать туманом.
Находясь в своей второй ипостаси, существо, однако, не перестает быть самим собой, т.е. сохраняет свои запах и ауру, пусть они и становятся менее выраженными: дракон или демон в образе человека не станет человеком, он только сменит облик, его запах останется при нем.