~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » На обветренных улицах Греса


На обветренных улицах Греса

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/1658/527865.png


Город Грес
Академия Магии Греса
Нищие Кварталы

Декабрь
10606-го

Стэфан Магнус де Кессель
Пустельга
Гоц (Никто)


  Это морозное начало зимы и конец не самого простого года для жителей Греса. Ещё живы воспоминания о кровавых и жутких событиях недавней истории. Город помнит всё, да и как тут позабыть? Ведь в закоулках Греса до сих пор изредка ещё встречаются следы крови, подпалины бунта и кости павших. А след суровых законов всё ещё большим ярмом висит над душами немногочисленных оставшихся в городе по разрешению герцога тёмных. И полукровок, и оборотней.
  И всё-таки, скоро должен состоится праздник середины зимы. И все душевные надежды обычного люда устремлены к нему. Ведь может же быть так, что перевёрнутая страница истории вместе с ушедшим годом наконец вымарает из памяти горожан ту боль, которую принёс 606-ой? Всё может статься. А пока зима крепится, леденит крыши и застилает улицы сугробами. Сгоняет людей по пабам, мастерским и под крыши их собственных домов. Звучат колокольца в руках стражников, прогоняющих прочь попрошаек и хулиганов. Лавочники кричат и пускают по проулкам пар, зазывая со ступеней своих магазинов и предлагая товары путникам. Маги ходят в своих остроконечных шляпах, фесках или капюшонах, выискивая что их таинственным душам угодно, а после возвращаясь в свою Альма Матер - Школу Волшебства Греса.
  И герои ходят по этим оживлённым улицам, в морозе отыскивая для себя веселье, занятие и какое-никакое средзимнее счастье.

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/1658/280288.pngНиктоОбоюдоострая жизнь

Отредактировано Гоц (05-10-2021 17:33:21)

+1

2

  В тишине он стоял у старой ольхи и, опершись об её заиндевелую кору, глядел как над городом заревом восстаёт фонарный, оконный и башенный свет. Словно волшебный купол распростёрся над Гресом. Особенно сияли ростовщические конторы, богатые лавки, рынки, гостиницы и таверны с героической славой. Весь центр горел жизнью. Светлое сердце города жило. Сияли капеллы, часовни и балконы храмовых башен.
  Но помимо света глазу встречался и мрак. Целые нити окраинных улиц, погружённые в иссиня-чёрную тишину. Проплешинами чернели где опустелые, где разрушенные, где обнищалые кварталы. Да, тьме тоже было место в этом городе. Даже если ни демонов, ни вампиров, ни оборотней внутри не осталось. Всегда оставалась эта кристально чистая зимняя ночь с пустотным дыханием мглы.
  Айрес перевёл взгляд мимо дворцовых сводов, мимо надзорных башен стражи, мимо кирпича и каменной кладки. Мимо реки на холм, где возвышалась Гресская Академия Магии и Волшебных искусств. Над ней, казалось, плыло и плясало северное сияние, хотя любой маг сказал бы, что это просто избытки чудотворства и волшбы.
  Ближе к реке сыпал редкий снег, а за её широким изгибом по степи гуляла аж целая метель. Вскоре ей долженствовало прибыть и к воротам города по обледенелой Серебрянке. Последний торговый караван брёл по кельмирскому тракту и желал обогнать ненастную погоду. Также стоило поступить и воителю.
  Перестав наслаждаться ночью близ лучезарного Греса, Этель так и сделал. Взмах широких крыльев разбросал снег как волшебную пыльцу, она закружилась вокруг падуба и тихонько осела в широкую вмятину сугроба. А на небе сверкнул и исчез светлый блик, улетая куда-то в сторону башен Академии.

***

  В тусклом углу гостевого холла Этель и Стефания Тюфле сидели с кружками на пузатом диване. Женщина была одета в длинное платье под самые щиколотки. Тёплая узорчатая шаль покрывала её шею и плечи, а на голове против обыкновения царил пусть и порядок, но без пучков и вообще какой-либо причёски. Судя по всему, она намеревалась наконец лечь спать, когда за ней послали.
  Сам же господин Причина Недосыпания выглядел очень похоже на проповедника. Чёрные мягкие одежды в пол, белая вышивка лилии на груди, светлые волосы и очень светлые серые глаза - таких у людей почти и не встретишь. На каменном подоконнике лежал и подсыхал дорожный плащ, а вместе с ним и сумка Светлого Гостя. Где-то там же был и длинный тяжеленный клинок из необычайной стали. Вот собственно и всё что этот ночной посетитель с собой принёс. Помимо самого себя, разумеется, а также имени.
  - Давайте резюмируем, Этель. Вы - охотник за чудовищами из народа айрес, и вы желаете по случаю своего нахождения в Гресе записаться на курс магии воздуха. У вас уже есть рекомендации как у превосходного ученика, следовательно - низкопрофессионального заклинателя воздуха. А вы хотите в дальнейшем стать дипломированным наставником в этой стиихии? А помимо этого хотите освоиться в Гресе и служить делам Академии и самого города?   
Мужчина молча кивнул, хотя у него и были нарекания. Например - он бы поставил часть про обучения на второе место после службы городу. Но, не желая поправляться, поправлять или заниматься уточнениями - айрес просто отпил пару глотков своего пряного глинтвейна. Высокая (относительно айрес она само собой таковой не была) мадам Тюфле ответила таким же кивком и постучала пальцами по своей горячей кружке.
  -  Да, всё верно. Но у меня есть некоторые дополнения. - Мужчина поставил кружку на чёрный деревянный столик и сел лицом к секретарю директора Академии. - Видите ли, Стефания, я давно не бывал в Гресе и очень многого не понимаю. Например - как можно проявить мою природную сущность для помощи Гресу? Требуется ли она теперь здесь, или ваши защитные чары стали непроницаемы? Как вы можете понять, если здесь не будет той работы, которой живёт мой народ - то я не смогу провести в Гресе и пары дней.
  Стефания нахмурилась и потёрла сонные глаза.
  - Вы берёте себя в заложники? Я не могу заставить вас остаться и учится. Как бы мне не хотелось представить господину Директору нового ученика, да к тому же такого необычайного происхождения. Или на что вы намекаете? - Женщина тоже отставила кружку, завернулась в шаль посильнее и выдохнула паром. - Имир Всемогущий, как же холодает.
  - Я не беру себя в заложники. Только испрашиваю совета. - Пояснил айрес свою мысль.
  - Я не знаю, что айрес считают своей работой. Если вы о тёмной магии - то в городе её больше нет. Если о несправедливости, преступниках и чудовищах - то этого у нас стало даже больше из-за всех этих разрушительных лет. Но опять же, что бы вы ни думали у себя в голове - я не смогу понять, что именно вы ищете в Гресе в качестве работы. Для этого требуется пройти и показать вам город. А уж вы бы, отталкиваясь от имён, названий и перечисленных подлостей тех или иных преступников - решали сами. Нужны вы здесь, или нет.
  - Это хорошая идея. Я бы взглянул на город глазами своего проводника и впитал бы его чувства по отношению к этому городу. И тогда бы понял, есть ли мне тут место. Но, как я понимаю - ни вы, ни какие-либо из мастеров не смогут составить мне в этом компанию? - Айрес уже знал, что ответ будет утвердительным. Так что кивок мадам Тюфле не был неожиданностью. - Может тогда у вас есть свободный ученик? 
  - Скорее всего есть, но я пожалуй не хочу ничего обещать заранее. Дайте мне время подумать об этом до завтра. Раньше о таком никто не просил. Но вы почему-то кажетесь мне чрезвычайно полезным как в роли ученика, так и в роли имени, которое могли бы закрепить за Академией. Так что до завтра я решу, кто же станет вашей нянькой и покажет город. Выберу того, кому встреча с айрес тоже принесёт пользу. - Женщина глубоко вздохнула и тряхнула головой, будто её головы наконец коснулся выпитый глинтвейн. Волосы мадам Тюфле рассыпались по плечам, но женщина прибрала их обратно до состояния стройного беспорядка. - Тогда план у нас следующий: если вы поймёте, что остаётесь тут на подольше и даже найдёте пару заказов - то я запишу вас к одному из учителей. Магию воздуха преподают трое. Я думаю отдать вас в руки Алии Иммаск, чтобы проверить для начала ваши знания. Потом пройдёт несколько вводных уроков и только потом вы сможете полноценно приступить. Что касается работы от лица самой Академии - то без приёма у Директора это останется невозможным. А к Директору я раньше проверки у Алии Иммаск я вас не пущу. Тем более не пущу до вашего решения: остаться или улетать куда глаза глядят. У мастера Аркана сейчас предостаточно работы, чтобы ещё иметь дела с такими неопределившимися учениками. Даже если они айрес с далёкого севера.
  Мужчина полуулыбнулся.
  - Безусловно. Если вы найдёте смельчака - то я буду ждать его в таверне «Оранжевая Устрица», что у южных ворот.
  - Это не самое лучшее место. Я бы не советовала вам с вашим клинком ночевать там. Впрочем - дело ваше. - Облокотившись о кресло, женщина медленно начала расслабляться, как будто сонливость всё больше побеждала её. Завывал ветер, усиливалась метель за окнами. Этель слышал как снег ударяется в ромбы разноцветных витражей.
  - Мне нравится расположение. У самых южных ворот - на пути многих путников. Многих слухов и рассказов. - Айрес тоже расслабился на пузатом диване, разглядывая сводчатый потолок. - Надеюсь, метель завтрашнего дня не помешает моему проводнику получить удовольствие от нашей прогулки, и не помешает нам узнать Грес поближе?
  - Метель? Юлиана говорила, что этот мороз продлится вплоть до Средьзимья. Так что ответом на ваши вопросы будет “Возможно”. - Сонным взглядом Стефания поглядела сквозь арку окна. Полумрак холла обесцветил витражи, так что можно было куда лучше разглядеть тёплый ареол света, исторгающегося во двор Академии из кабинета директора. Тюфле смотрела туда и мерно дышала, выдавливая из себя воздух словно бы от внутренней слабости и душевной усталости. - Надеюсь, меня не выбьет из колеи холод нынешней зимы. И надеюсь, у каждого будет человек, с которым можно будет не замёрзнуть...
  - Amen. И не только человек. - Древний айрес поднял кружку и чокнулся глинтвейном в глинтвейн. Женщина даже не стала поднимать кружку к губам, просто поставила её к себе на колени и закрыла глаза. Айрес протянул руку и дал волю своей ауре на краткий миг, ровно столько, чтобы этой доброй женщине хватило светлой бодрости дойти до своих комнат и там хорошенько вздремнуть. - Вы засыпаете, Стефания? Раз мы всё решили, то я не могу больше вас задерживать. И без того выдернул из постели.
  - Да. Да, выдернули, но вам нужна была помощь. Если будут какие-то ещё вопросы - дайте знать. А пока я пойду отдыхать, Директору может понадобиться моя помощь с утра. Надеюсь что Академия найдёт в вас прекрасного ученика. А Грес - одного из прекрасных защитников. Доброй ночи, мастер Этель.
  В тишине полуспящей Академии помощница директора ушла, забрав с собой и свою кружку глинтвейна. Этель же ещё некоторое время сидел. Он размышлял. О своём пребывании в Рузьяне, о своей борьбе в Апфелсгардене, обо многом. О демонах, богах, людях, эльфах. О чувствах секретарши Директора Академии к своему непосредственному начальнику. О том, кем же окажется путеводитель и какие тайны будет скрывать. В какие тайны города погрузит его завтрашним днём.
  А пока...
  - Доброй ночи. Я тоже, пожалуй, пойду…
  И он пошёл, взяв свои пожитки.

***

  В «Оранжевой Устрице» айрес сидел у барной стойки и смотрел как утекают из зала по снятым комнатам путешественники. Как кружки наполняются и осушаются. Как разгораются смехом баек чувства между новыми знакомыми и как повергаются в горечь сумрачными воспоминаниями.
  Всё было теперь перед ним. И сам он был перед всем. Не желающий отдыхать айрес в большом-пребольшом городе. Айрес, желающий отдохнуть, но не способный отказаться от своей конечной сути.
  - Повтори… - Молвил Этель, и снова выпил всё, что было в кружке. - Повтори… - И так долго. Очень-очень долго. 
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/1658/280288.pngНиктоОбоюдоострая жизнь

Отредактировано Гоц (05-10-2021 17:34:52)

+3

3

Теперь Стэфану приходилось разделять своё время между обучением в Академии и помощью отцу в лавке. Ему было не сложно, молодой человек сам этого хотел. Тем более, учитывая, что последнее время в города Кристофу было нелегко. Младший де Кессель почти не застал всех событий, поскольку ещё был в разъездах. Даже хорошо, что на долгое время им удалось решить проблему с дядей Виктором, за что семья не переставала благодарить преподавателей в Академии. По крайней мере, тех, кто был причастен к тому делу.

Но сейчас всё в городе вроде немного успокаивалось. Жители даже снова начали проявлять интерес не только к делам насущным, но и к тому, чем торговали де Кессели. Хорошо, денег было достаточно, чтобы пережить даже такие неспокойные времена, почти без проблем. Когда это было нужно, молодой человек выполнял и некоторые поручения для Академии.

В один из почти что зимних дней к нему с такой просьбой обратилась Стефания Тюфле. Она тоже служила в Академии. Хотя и была достаточно... Близка с директором, но всей истории де Кесселей в подробностях не знала. Пока что. Они хотели со временем, возможно, рассказать всё ещё кому-то... Но по привычке явно не спешили этого делать.

-Мистер Кессель, я понимаю, что сейчас у вас дел и так хватает, но не могли Вы оказать ещё одну услугу Академии? - Его вызвали с самого утра, даже не дав дойти до первого занятия.
-Услугу? Разумеется. Только вот...
-Не волнуйтесь, я за вас со всеми договорюсь о свободном дне. Вы ничего не потеряете в плане учёбы. А вам самому это тоже может быть полезно.
-Ну тогда я буду рад помочь тем, кто и так постоянно помогает мне.
-Отлично. Вот в чём дело...

Дальше ему пересказали в общих чертах то, что случилось накануне. Рассказ заставил его задуматься. Вроде бы всё было просто. Но айрес... Не появится ли слишком больших проблем? Из-за магии внутри де Кесселя? Её, конечно, старались закрывать щитами, но при должном желании и умении всё можно было почувствовать. С другой стороны... Он очень хотел всё же остаться в этом городе. Продолжать учёбу и работу в лавке... Возможно, самому со временем стать преподавателем? Это значило, что стоило учиться жить вместе с самыми разными личностями, которые могли оказаться в Гресе. Не важно, светлыми они были или тёмными.
-В чём дело? У вас есть возражения или сомнения? - Объяснять причины раздумий не хотелось. Да и было не нужно, наверное. Поэтому...
-Нет, всё в порядке. Надеюсь, смогу выполнить ваше поручение наилучшим образом.

Он согласился. Конечно, Стэфан часто не бывал в Гресе и сам знал далеко не каждый его закоулок. Но, слава Богам, он любил читать и изучать карты. Хотя бы для своего города. Поэтому многое знал хотя бы так. Любопытно будет и самому посмотреть, что здесь происходит.

Причин медлить не было, поэтому он сразу отправился туда, где его вроде бы должен был ждать спутник. "Оранжевая устрица". Место было не самым лучшим, но что было то было. Необычного посетителя можно было обнаружить практически сразу. Он явно отличался от всех остальных, кто находился здесь. Стэфан глубоко вздохнул. И не стал откладывать всё в долгий ящик. Вошёл внутрь, сразу подошёл к стойке.
-Я эм... Приветствую вас. Наверное, вы ждёте меня. Стэфан Магнус де Кессель, к вашим услугам. Мне рассказали вашу историю в целом. Буду рад помочь. -Он кивнул и даже немного поклонился. Чуть прокашлялся. В холодную и сырую погоду у него иногда случалось затруднённое дыхание. От таких привычных проблем со здоровьем не спасал даже магический камень внутри. Иногда, даже если не ощущать его, можно было краем прощупать щит, окружающий артефакт. Отец иногда сам перегибал палку с этим, или случайно не рассчитывал свои силы. Но это всё ощущалось только при большом желании и упорстве, либо умении. Поэтому подобные мелочи редко волновали так чтобы уж очень.

Отредактировано Стэфан Магнус де Кессель (17-09-2021 21:48:27)

+3

4

—…и вот таким образом я оказался здесь. Честно-честно!
Айрес взял предложенную ему кружку с пенным напитком и в три глотка осушил ее. Чем вызвал куда больше восхищения и одобрительного гула, нежели своей историей. Немножко обидно, если так разобраться. Он тут старается, практикуется в сочинении историй. Причем не абы каких, а тех, что ходят по самой грани выдумки и серьезной суровой реальности. У слушателей должно было появится желание – именно желание – поверить во все сказанное. Вдохновиться и проникнуться сказанным. Замотивироваться на чудеса и подвиги!
Но рассказчиком айрес пока был начинающим. Так что вместо светлых устремлений будил отчего-то саркастичность и назойливое стремление слушателей опровергнуть вообще каждое сказанное слово. Крылатого пытались подловить на лжи и несостыковках, но… Хех, на память тому жаловаться не приходилось. Ко всему ранее сказанному подтягивались новые элементы истории и детали, что по идее должны были оную украсить и сделать более достоверной.
Зима в Герцогстве наступила внезапно, но решительно. Утром и днем улицы и равнины сковывал крепкий морозец, заставляя честной люд прятаться по домам и с огромной неохотой выходить в холодный свет по делам насущным. А вечерами город засыпало таким количеством снега, будто небеса хотели скрыть каждый темный кусочек земли, похоронить под сугробами воспоминания о недавних событиях, насильно очистить и обелить Грес и его жителей.
Все это, конечно, «лирика», хоть и не лишенная своего сказочного очарования. Да хоть бы исключительно в глазах крылатого гостя. Циники и старики ворчали, мол, зима как зима. Не лучше и не хуже всех прочих зим. Не слишком теплая, не слишком холодная. Многоснежная, с этим не поспоришь… Но снег с улиц надо убирать и придавать столице должный вид. А уборка вообще мало кому нравится сама по себе. Вся радость в это время года: вечером посидеть в трактире с друзьями и послушать очередного заезжего «соловья».
Чудные это «пташки», надо вам сказать. По лицам видно, что от нормального человека в них хорошо если только облик. И дельце тут не только в расе, а вот… во всем. Словно вообще из иных миров повыпадывали – каждый из своего – и толкают теперь небылицы о дивных далеких краях. Душу травят и сказками дурные головы забивают.
Платить-то будешь? Или так и продолжишь языком трепать? – хмуро буркнул один из мужиков. Причины хмуриться у него были самые веские и основательные. Крылатый балбес только что «обскакал» по скорости и объему выпитого за вечер. И как в сопляка столько вмещается, скажите на милость? Магия замешана, не иначе. А магия – жульничество, не по-мужски так соревноваться.
— Так ты платить и должен. На сколько кружек у вас уговор был? – заулыбался смуглый моряк. Дела до крылатого мальчишки ему не было. А вот излишне упрямых, самоуверенных и грубых на место ставить – милое дело. Да и вообще… нечего городским пьяницам к Талии руки тянуть.
— Мне не сложно с добрым человеком за добрый напиток хорошему хозяину заплатить, – айрес сунул руку в карман и выудил оттуда медную монетку. На самом деле от меди там был только цвет, но Кэс посчитал, что и этого будет достаточно. Он ранее видел, как люди отдавали такие вот круглые штуки то за одно, то за другое. Одни монетки были золотыми, другие серебряными, а третьи… Третьи подходили лучше всего. Отрастают довольно быстро.
Нет-нет, дорогой наш друг. Тут дело принципа. Его никто за язык не тянул. Нож к горлу никто не подставлял. Так что пари он заключал по своей воле. Вот пускай и платит, – смуглый опустил тяжелую руку крылатому на плечо. Пока айрес протестующе пытался не втоптать явно расстроенного таким поворотом дел человека в пучину плохого настроения (по факту делая только хуже, ибо мужичку было яснее ясного видно, что пернатый проходимец над ним издевается и прилюдно его унижает вместе с этим чернявым морячком), Талия ловко смахнула медную «монетку» со стола.
Девахой южанка была не только красивой (к ее экзотической внешности тянуло почти всех и каждого), но и, скажем так, знающей толк в диковинках. Карманы «птички» были девственно пусты – это она лениво проверила в тот самый миг, когда подсела к говорливому парню. Определенно не из ее породы, так что все списать на ловкость рук нельзя. Так откуда, скажите пожалуйста, у бедняка завалялась такая редкость как – ха-ха! – монетка медная? А вернее чешуйка.
В гадинах Талия толк тоже знала. Золотая Пустыня и юг Альмарена были весьма богаты на рептилий. Так вот чешуйка принадлежала самой крупной и самой опасной твари. Дракону. Может быть, просто показалось, и южанка приняла стертую медную монету за чудесную находку. В конце концов, она тут тоже активно потребляла эль (весьма хороший, надо отметить) и прижималась к теплому боку крылатого парнишки. Но…
Провалиться ей в недра Амат! Глаза ее не подводили за двадцать три года ни разу!
Взгляд стал самую капельку тяжелее. Кто же этот крылатый юноша? Просто олух, который сам не понял, что ему в руки попало? Мол, раз блестит, так и за монетку сойдет? Или мастерски играет простачка-дурачка, а на деле имеет очень тесные связи с драконом? Чешуя – огромная редкость. За одну такую «монетку» можно выручить кругленькую сумму, если знать к кому обращаться. А за целую ящерицу – живую или мертвую – можно взять столько, что твои внуки будут доживать старость в роскошных дворцах.
Спешить не стоило. А вот изучить находку и подобрать людей, с коими стоит поделиться столь сладкой информацией… Интересно, как запоет «птичка» если крепко ухватить его за зад или за кое-что иное, но не менее чувствительное?
***
Представьте себе такую картину…
Окна разрисованы ледяными узорами. На улице мороз и солнце. Выпавший ночью снег сверкает так, что глазам больно. Прохожие кутаются в одежды, втягивают головы, напоминая озябших голубей. Каждый их шаг отмечается звонким снежным хрустом, а выдох – ложащимся на плечи горячим «облачком» пара.
Но что вам холод, если вы лежите на чистых простынях и можете с головой укрыться тяжелым одеялом? С кухни тянет горячим завтраком. Потрескивают поленья. И вам совершенно точно никуда не нужно. Можно целый день посвятить себе или – никто не осудит! – остаться до глубокого вечера в кровати.
Кто в здравом уме променяет тепло на холод? Что там за дверью такого необычного и важного? Все те же улицы, все те же лица…
Кэс был готов отчасти даже согласиться. Ему не составляло труда приспособиться к любому сезону, стойко вынести удары судьбы и непогоды. Закаленный товарищ. Однако влажность порядком поднадоела за две сотни лет. Окутывающее же со всех сторон тепло приятно убаюкивало. Но… Но айрес желал посмотреть поближе и со всех сторон чудеснейшее сокровище. Грес и его горожан.
Потягиваясь и цепляясь крыльями за потолок, айрес спустился вниз. Хорошее утро начинается с хорошего завтрака. А еще лучше – с кружечки горячего чая. Или может чего-нибудь покрепче?
Определиться с выбором Кэс не успел.
— Хм? Сказать по правде, я никого не жду, – чуть наклонив голову и попытавшись плотнее сжать крылья, айрес окинул взглядом внезапного собеседника. Приятной наружности молодой человек. Хотя для Кэса все люди были приятными, пока не начинали яро доказывать обратное. – А что за история?
А может… а может вчерашние собеседники и сотрапезники все же прониклись его рассказом куда больше, чем сами пытались себе доказать? Слово за слово и вот дивная сказка уже начала свое шествие по улицам города, потихоньку вплетаясь в повседневные разговоры. Даже интересно, что ее ждет? Станет постоянной жительницей кабаков и трактиров? Поучительным сказом для ребятишек? Или она отбросит плоть слов и исчезнет, растворившись без остатка в стенах Греса?
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

Отредактировано Пустельга (05-10-2021 16:10:01)

+4

5

  Скрежет тяжёлых цепей заменил ему ранних петухов и самые первые песни трактирных менестрелей. Каменный мешок с покатыми стенами попытался, но совсем слабо справился с ролью кровати. А чей-то фонарь, появившийся в решётчатом оконце, не стал хорошей заменой рассвету.
  Всё-таки Этель должен был проснуться не здесь. Его память отказалась напомнить, где именно должен был, но про это местечко она тоже молчала - особенно мрачно молчала.
  - Бьяччи, брат, зови Муэго. Эль-Клиенте Аладоре просыпается. - Обозначил своё присутствие хозяин фонаря. Его певучий говорок намекал на то, что мужчина умеет разговаривать ещё на каком-то другом языке помимо общего. Вполне возможно: ниборнском, кримеллинском, ариманском или может каком-то из местных гресских. Айрес не сказал бы наверняка, ибо все их не учил. Люди даже в отдельных деревнях умудрялись выдумывать свои наречия - чтобы изучить их все, нужно было бы как минимум желание болтать со всеми людьми. Такие славные порывы никогда не захватывали помыслов древнего воителя.
  - Этот Муэго вампир, или может дроу под прикрытием? - Спросил первым делом айрес, пытаясь распрямится в каменном мешке и как-то привстать. Бритая голова (судя по звуку) сделала трещину в потолке. По лбу к левому глазу потекла струйка крови. Тёпленькая, прямиком из сечки. По свежей крови просыпалась пыль и каменная крошка.
  - Не пытайся развязаться, морадо дель нупе! Это чистый эль-митрилл, только ключ ослабит степень твоей заключённости. - Высокомерно произнёс пленитель, заглядывая через оконце внутрь камеры. Его голубоглазые очи слабо видели в полутьме и едва отыскали силуэт Этеля.
  - Ты про наручники? Да, крепкая сталь, и замок не хуже. - Цепи скрежетали под весом разводимых древним воином рук. Он пытался разорвать металл, чтобы отделить себя от каменной стены и наконец выбраться наружу. Пытался хитро скрежетнуть по стене так, чтобы сточить и изогнуть пленившие его запястья тиски - но лишь разбрасывал искры. Даже с его древним могуществом не получалось совладать с гномьей работой. Жестоким оковам не хватало той толики сверхусилия, которую взять было попросту неоткуда.
  - Ха-ха, проверяй сколько влезет этот металл, Эль-Клиенте. Но помни, мы не глупее таких как ты, Аладоре. Если уж ты попал в сети “Виночерпиев”, значит нам в том была огромная нужда и просто так всё не решится. - Айрес услышал спешные шаги задолго до того, как их же заприметил тюремщик. По старым деревянным ступеням в подвал темницы спустился кто-то очень живой, и если не молодой годами - то всё-таки способный удержать молодость за чресла и не отпускать. - Ох, извините, ма падре, я увлёкся его попытками выбраться и не заметил вашего приближения. Мне открыть дверь?
  Фонарь исчез и перед оконцем встал кто-то сероокий, с поломанным носом и русыми бровями. Его левый глаз слезился от пыли, часто моргал и был простужен, судя по всему.
  - Сперва дай мне поглядеть на ту золотую корову, что нам продала Талия. Мм, бенуче, форма дель пуэго, а пахнет как будто… стой, у него кровь? Ты с ума сошёл, малыш Леорджуини? Он разбил себе голову, а ты стоишь тут и насмехаешься над крепостью наших цепей, что он не может разломать несмотря на всю ту божественную мощь, что была ему дарована всемилостивыми Богами? - Это было максимально точное описание ситуации. Этель подался вперёд и поморщился.
  - Я чувствую слабость… - Хотел с максимальной убедительностью прохрипеть крылатый, но получилось очень лирично почти спеть. Такой уж у айрес был голос. Да к тому же спросоньи.
  - Срочно пошли за Эсвальдо, пусть несёт горячие ткани и лекарство. Мы не должны гневать светлых богов.
  - Но он наш пленник, ма падре, может будем чуть строже? - Попытался отстоять свою позицию Леорджуини и следующим звуком был хлопок чьей-то руки по чьему-то лицу.
  - Не огорчай меня неповиновением. Я держал тебя этими руками не затем, чтобы ты говорил слова против моих слов, малыш Леорджуини. Как думаешь, много будет стоить наша кондотьерская честь, если мы будем строги к пленникам светлых народов? Нет, клянусь! Пока я кабальеро, мы не будем строги ни к кому, кроме себя и своих карманов.
  - Заполним их до треска швов? - Хмыкнул Леорджуини, быстро отошедший от обиды за побои. На лестнице послышались новые шаги.
  - Вот именно! Эй, Бьяччи, раз ты спустился, то тебе недолго подняться. Позови Эсвальдо, пленный божий сынок разбил лоб, пытаясь привлечь наше внимание. Какой же он неловкий Эль-Клиенте!
  - Да-да, амиго...
  Они говорили друг с другом ещё некоторое время.
  Айрес в эти мгновения просто пытался придумать, что же такое сотворить, чтобы выбраться. Обычно он не попадал в такие ситуации, а если и пробуждался после ранений в необычайных местах - то скорее на перинах и подушках рыцарей, лордов, фарисов и эмиров. Грес пока решил его неприятно удивить.
  «Чтобы понять, где я стал быть - надо понять где я был незадолго до. Если бы только среди тысячи воспоминаний прошлого... ближайшее не окутывалось такой пеленой, темнотой и тишиной. Странное имя, четыре буквы… а, Гонты, Аред’Элгуинне, демон, что спал тысячелетиями? Вереск. Это всё?»
  В голове пробудилась песня, которую играл седоволосый мужчина. Он пах зверем и будто напрашивался всей этой своей великанской фигурой и страстью к орочьим женщинам. А до этого была тризна, гномы оплакивали павших. А до этого эльфы, они клинками прорубали путь к очищению Гибеи. А что было после всего этого? Этель забыл. Друассир дала ему новый наказ, или может он сам решил улететь? Куда? Зачем?
  До ушей его донёсся тихий звук хлопнувшей где-то очень далеко двери, а до того послышался свист невыносимо сильного ветра. Это была метель. Хорошая подсказка.
  - Ну конечно… я в Гресе. Как я мог забыть. Только вот... нахрена я здесь?
  - Эй, Эль-Клиенте, ты шепчешь очень громко для того, кому надлежит рассказать все тайны драконов...
  Кондотьеры наконец открыли дверь и увидели, как в цепях сидит нечто чрезвычайно могущественное и древнее. Даже нагое и скованное, это существо казалось немыслимым по своей фактуре. Муэго восхищённо цокнул языком.
  А Этель выдохнул слово пламенного проклятия, которое немаленьким всполохом вырвалось наружу и подожгло темницу. Позже с тела сожжённого почти дотла малыша Леорджуини было несложно заклинанием воздушной руки снять нужные ключи. Но это позже. Сперва был огонь, воздушный пузырь и пожар.
  Потом пожар угас, но Муэго и его подельники сбежали из трущобной лачуги до того, как айрес вырвался на свободу и побежал прочь, сверкая пятой точкой и бритой головой.

 
***

  Шёлковые волосы колосьями падали с головы. Капли пота стекали по бледной коже. Никто сидел на самой высокой полке в бане, которая стояла рядом с Оранжевой Устрицей. Он снова приводил себя в порядок, чтобы потом не отвлекаться от своего дела.
  Это был вечер до того, как Этеля отравили, и до того как он забыл цель своего пребывания в Гресе. Здесь была купель и баня топилась настолько горячей, что большая часть мужиков грелась за её пределами - в истопной. Внутри же парилки был лишь Этель и ещё темнокожая женщина, очень похожая на местную Талию. Она наливала ему вино, и оно было отравлено. Знал ли это сам айрес? Вовсе нет.
  Усыпляющий концентрат кфенофоргии не пах, не ощущался на вкус, не сгущал, не размягчал, не разжижал напитков. Он просто вышибал мозги всяким сложным существам навроде древних айрес, драконов и прочих заумных ребят. На смертных, к слову, он не действовал почти никак. Штука эта была очень и очень дорогой, и её незаконно изготавливал на продажу лишь один маг в Гресе - Бенджамин Троллий Жир. Он трудился в Нищем Квартале, и оттуда этот яд как раз и попал в вино айрес.
  Девушка, похожая на Талию, но более смуглая. Она о чём-то шутила и заставляла старика чувствовать себя чуть более живым. А потом, когда айрес упал на пол и едва не обжёг всю свою спину об печь - девушка оттащила бритоголового мужчину в уже поджидающую телегу вместе с прочими сообщниками. И так айрес попал в тиски Муэго. Очевидно, Этеля приняли не за того. Если бы он не вылез из этой передряги нагишом и полный гнева - то обязательно услышал бы пару вопросов от дона Муэго о том, где сейчас находится дракон. И пусть древний воитель знал многих драконов в лицо, но вовсе не им и не его драконами интересовались на самом деле глупцы из ганзы “Виночерпиев”.

***

  Приспособление из металлических трубочек и цепочек над дверью “Оранжевой Устрицы” зазвонило о приходе нового человека. Если быть точным - то айрес не был, очевидно, ни новым, ни человеком. Но в полуголом диковатом виде, с пламенеющей грудью и хмурым взором, он никому не показался тем самым миловидным мужчинкой, который вчера заказывал так много выпивки.
  Было всё ещё утро, постояльцы только подтягивались к завтраку и затевали беседы. И тут на пороге появился он.
  - Где здесь тот айрес, что расплачивается чешуёй драконов? - Спросил он сразу и посмотрел на единственного представителя своего народа. Этель крепко попал из-за этого парня. И до сих пор немного злился. Совсем малость. Может быть это было остаточным действием концентрат кфенофоргии. - Ты мой напарник, или что? Что я здесь делаю и почему ты ходишь с крыльями напоказ? Хочешь чтобы тебя тоже уволокли? Не пей здесь ничего, всё отравлено.
  А тем временем смуглокожая хозяйка таверны ушла на кухню и послышался звук закрываемой задней двери. Постояльцы же с интересом наблюдали за тем, что происходит. Некоторые тоже спешили ретироваться, да как можно скорее.
  Во всей эти ситуации осталось только сопереживать бедному Стэфану Магнусу де Кесселю, который стоял между двумя айрес. Крылатым, весёлым, молодым Кэсом и бритоголовым, бескрылым (по-крайней мере пока) и злобным старым Этелем. Какой-то из них должен был пойти с Стэфаном сегодня гулять.

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/1658/280288.pngНиктоОбоюдоострая жизнь

Отредактировано Гоц (09-10-2021 13:29:17)

+2

6

Похоже, на первый раз вышло небольшое недоразумение. То ли Стэфан понял не так и ожидал совсем не того... То ли ему и впрямь сказали что-то неправильно, а, может, вообще не договорили. И кто-то из здесь присутствующих точно должен был стать спутником на сегодня. Но что толку копаться в неприятностях и возникших неурядицах? Наоборот, надо быстрее решать и думать. Если уж совсем ничего не получится сегодня - то так и быть, но хотя бы младший де Кессель сделает всё возможное, чтобы решить возникающие вопросы.

-А? Прошу прощения, похоже, вышло не совсем удобно. Может, я сам от части всему виной. Меня прислали из Академии Магии. И сообщили, что я должен сегодня сопровождать одного из гостей города сегодня, чтобы показать ему окрестности. - Возможно, было бы лучше, если бы ему не только рассказали, но и показали картинку какую? Об этом молодой человек подумал только сейчас, когда практически всё уже происходило.

-Я точно знаю, что это должен быть айрес. Не хочу никого обидеть и сказать, что.... - Что Стэфан плохо знал представителей этой расы, от чего многие из них могли казаться ему на одно лицо? Говорить об этом казалось ещё нелепее, чем думать. но как ещё оправдать подобные ошибки? -В общем, возможно, и правда вышла путаница. Прошу прощения, если отвлёк и чему-то помешал.

Он уже хотел было поискать кого-то ещё, более похожего на сегодняшнего спутника. Но спустя пару минут всё снова изменилось. Стэфан и сам обратил внимание на неожиданного гостя, внешний вид которого, мягко говоря, не сулил ничего хорошего. Как, впрочем, и слова, которые были произнесены позднее. Де Кесселю пришлось соображать неожиданно быстро для сегодняшнего дня. Пусть с прогулкой уже явно ничего не выходило.... Но, по крайней мере, здесь он мог хотя бы... Как-то успокоить волнения и самих людей? Ну хотя бы просто попытаться что-то решить.

Боги, хоть бы он совсем ошибся, и никто из присутствующих рядом с ним айрес не был сегодняшним спутником. Хотя пока других представителей этой расы и впрямь не наблюдалось.
- Я... Прошу прощения, что вмешиваюсь... но не могли бы вы подробнее объяснить, что случилось? А лучше, если вы это сделаете на улице. Расплачивается чешуёй драконов? Это как? И хотелось бы уверить вас, что здесь вполне приличное заведение.

Младший де Кессель с опаской иногда поглядывал то на одного, то на второго собеседника. Ни один из них не вызывал ни доверия, ни спокойствия. Но попытаться что-то сделать он должен был. Может, хоть этим поможет городу? Оба этих айрес были странными. С точки зрения стороннего наблюдателя.
-Может, вам требуется какая-то другая помощь? - Всё же рискнул предложить. Мало ли что... Вдруг поможет успокоить и как-то отвлечь. Он сам бывал здесь иногда, ничего подобного не замечал. Или просто не приходилось быть замешанным в странных историях, помимо своей собственной. или те, кто его знал, предпочитали другие способы добиться своего?

+2

7

Кэс внимательно слушал говорившего незнакомца, попутно стянув со стола чей-то горячий чай. Обворованный явно испытывал жажду, но спорить с судьбой не стал. Раз чай забрали, значит то – знак свыше – и стоит переключить внимание на что-нибудь другое. На эль, к примеру. Признаться, мужичку такие знаки нравились куда больше, чем те, что подавала его дражайшая жёнушка.
«А город-то и впрямь дружелюбный. И какой обходительный! Мне даже неловко. Самую капельку», Кэс только-только прибыл в славный Грес, а ему уже угодить стараются. Вот! А то все хвалят южное гостеприимство, а про западное – ни слова!
Ни капельки настороженности, ни грамма смущения, ни тени подозрения, что он сейчас упорно пытается занять чужое место. Ну а что? Кэс – гость? Гость! Может здесь так принято чужеземцев в первый раз встречать? Кому как ни местным знать, что здесь да как устроено, где самые красивые витражи, самые вкусные булочки с маком и прочие достойные внимания прелести.
— Один очень умный, кхм, человек мне однажды сказал, что случайностей в мире не существует. Ничего не происходит просто так, но на все воля Богов. У меня как раз было в планах осмотреть город и даже заглянуть в ту самую Школу. Я – айрес? Айрес! В этом даже не сомневайтесь. Так что, быть может, вы нашли того, кого искали.
Совсем не против компании. И очень даже «за». В столь морозный день греет если не выпивка, то добрая беседа с хорошим человеком. В целом, я готов выдвигаться на подвиги прямо сейчас! Только чай допью… Кстати, Стэфан, я еще не представился. Имя довольно длинное и чудное, но можно сократить до простого дружелюбного…
Однако представиться толком не получилось. Еще на середине своей фразы Кэс ощутил странное… давление. Или лучше сказать «напряжение в районе хвоста» (даром, что последнего в данном облике не наблюдалось). В общем, псевдо-айрес ощутил, что что-то грядет. Что именно – стало ясно спустя пару мгновений, когда в дверях нарисовался чем-то крайне, ммм, обеспокоенный мужчина.
«А он закаленный…», успел отметить Кэс и отхлебнуть из кружки, когда «жжение пониже спины» подсказало, что огорченный айрес (а это таки был айрес – запах и ощущение ауры выдавали его со всеми причин… кхм, с головой) жаждет восстановить справедливость. Почему-то Кэсу показалось, что он лично более чем причастен к бедам незнакомца, хотя видел того впервые.
Будучи лишенной родственников с самого вылупления (а может и того раньше), Пустельга успешно проскочила мимо такой вещи как наказание. Хранители ее в назидание в чем-то ограничивали пару раз, но то было настолько несущественно, что рыжая об упомянутых «случайностях» и думать позабыла. Оплеух никогда не получала, и задница ее ремня не ведала. Но именно последняя как-то подозрительно сжалась, будто готовясь получить за неуместную шутку.
«Птичий» взгляд метнулся было к окну. В голове спешно проносились мысли и расчёты: успеет или не успеет допрыгнуть, распахнуть и выскочить наружу. Увы, шансы на успех были мизерные. Переворачивать столы и строить баррикады наверняка тоже уже поздно. И… и вообще сбегать через окно – не к лицу настоящим героям!
Оставалось стоять на месте и прихлебывать чай. Борясь в душе со странным ощущением, которое незнакомо дракону, но знакомо всем детям, которые знают, за что конкретно им сейчас суровый родитель всыплет.
Видимо ассоциация с суровым родителем проскочила не только у Кэса. Немногочисленный люд в таверне изрядно струхнул и тут же вспомнил обо всех делах, которые было бы совсем не лишним наконец-то сделать. Кто-то проскочил за спиной айрес к выходу, кто-то решил, что неотложное дело – осмотреть половицы и оценить труды уборщицы, даже трактирщик пришел к выводу, что девки на кухне заболтались и надо бы их воодушевить на работу.
Где здесь тот айрес, что расплачивается чешуёй драконов?
«Какой такой айрес?.. Эм, какая такая чешуя?», изобразить на лице вопрос и недоумение, наверное, вышло бы. Но взгляды всех присутствующих без исключения уперлись в Кэса. Строго говоря, сама того не осознавая, Пустельга внесла и до сих пор вносила правки к своему второму облику. Вроде ничего особенного, так, какие-то мелочи. Но мелочи складывались в единое целое. В общем, «айрес» имел слишком много «отхождений» от нормы. И знающий человек ни за что бы не принял Кэса за представителя сей светлой расы кабы не одно яркое приметное пятно. Крылья. Крылья приковывали внимание и западали в память.
— Запоминающееся представление. Вам не холодно?
Шансы получить подзатыльник многократно возрастали. Но длинный язык за зубами удержать было куда сложнее, чем неподдельное любопытство. Страшно? Ну… скажем так, зад у Кэса все еще был в напряжении, а несуществующий хвост поджат. Однако же очень интересно что здесь происходит! Не каждый день встречаешь айрес… да еще в таком… ммм… виде.Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » На обветренных улицах Греса