~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » На поводу у азарта


На поводу у азарта

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Участники: Флаид, Бусиэль Валуас
Место: Ариман. Игорный дом
Время: Три недели назад от реально времени. Вечер.
Событие: Азартные игры - это как наркотик. Кто-то напрочь лишается чувства реальности и во что бы то ни стало хочется отыграться! А кто-то радостно потирает руки и пытается на этом нажиться. А кто-то просто случайно попадает к финалу и думает как выбраться из жерновов чужих интересов.

0

2

Вечер уже вступил в свои права и вскоре грозил перейти в ночь. Добропорядочные создания уже давно были в своих домах, со своими семьями, укладывали детей спать, заканчивали домашние дела или сами готовились ко сну. Но у каждого вечера есть и обратная сторона...
Ночная жизнь города вступала в свои права. В тавернах разнузданные компании устраивали вечеринки, в подворотнях появлялись ночные тати, на улицах появлялись девицы, ищущие клиентов, а в игорных домах делали ставки в надежде на удачу.
В одном из таких домов этот вечер коротал демон. Вся жизнь была для него игрой. Игрой с родителями, игрой со смертными, игрой с богами. Хотя вот как раз с богами Флаид старался не связываться. Они тоже те еще шутники и от их внимания демон старался как мог скрываться. Фортуна отвернулась сегодня от него и уже практически все деньги, что у него были в наличии были спущены игрокам по столу, а ночь обещала быть длинной.
Ну, что ж мне сегодня масть то не прет! - в душе демона бушевало торнадо. На руках были только мелкие карты и по всему выходило что и этот раунд останется не за ним. На столешницу в центре легла карта с красивой дамой и последние надежды разбились вдребезги.
- Все! Я пас! У меня только всякая шваль на руках! - с раздражением демон кинул карты на стол, открывая свои картинки. Вытряхнув последние парю монет на стол, он с отвращением перекинул их в сторону победителя. Ну что ж, стоит признать, сегодня не мой день.
Раздражение прямо кричало из каждого жеста Флаида. Его здесь знали, он был частым гостем в этом заведении и иногда проигрывался до нитки, а иногда брал солидный куш. Хотя стоит признать, что все равно потом спускал все здесь же в карты. Не обязательно за один день, но работники уже давно держали его на примете зная, что это один из игорных наркоманов.

0

3

Бусиэль никогда не любил игорные дома. В них было слишком много игр, в которых удача была во главе угла. Самым ярким представителем такой игры была рулетка, играющих в которую Валуас не понимал никогда. Как можно надеяться выиграть в такой игре, которую невозможно предсказать? Игроков в определённые карточные игры понять было можно. В некоторых из карточных игр, удача была не более чем одним из факторов, важным, однако ни в коей мере не решающим. Такие игры Бусиэль уважал, хотя и играть не умел. Любимой игрой для Бусиэля, были шахматы. Там, где шансы равны, а всё зависит исключительно от твоей сообразительности и способности предвидеть и подсчитать. Однако сегодня он был в игорном доме. Привела его сюда простая работа, которую он подрядился выполнить. Нужно было просто понаблюдать одну ночь за заведением, пока местный вышибала не мог этого сделать. Работа не для великого воина, но Бус к великим воинам себя пока не относил. Его внимание привлёк один из посетителей. Он проигрывал и уже неплохо проигрался. Насколько ему говорили слуги, этот господин сюда частенько захаживал. Однако проблем из за него никогда не было. Но всё когда нибудь случается в первый раз, поэтому Бус старался быть рядом с ним.

0

4

Как же не хотелось уходить. Вот так, просто. Впереди еще целая ночь, а денег нет. Вот чем он будет заниматься?  Это наверно была его самая большая проблема. Чем заниматься существу, прожившему столько времени, что даже не помнит сколько ему лет? Даже не помнит сколько точно веков. Сегодняшнюю ночь он планировал провести за игральным столом, но спустил все деньги за какой-то час. Банально пойти кого-то ограбить было не вариантом. Это пока найдешь подходящую жертву, пока возьмешь деньги... Минимум пара часов. Богатые жертвы на дороге не валяются и часто ходят с охраной или уже вообще забаррикадировались дома. Пока найдет деньги пропадет желание играть. А играть хочется вот прямо сейчас! И не просто играть, а взять реванш и сорвать куш!
- Уважаемые, дайте отыграть! Я уверен что после первой же партии верну вам долг. Мне не может сегодня так критично не везти! - Флаид нервно провел рукой по волосам, взъерошивая короткую щетину. Демона тут конечно знали, но не доверяли. Он был пришлым, откуда у него деньги, точно сказать никто не мог.  Да, он проигрывал значительные суммы, да, был обычно состоятельным клиентом, но не зная его подноготную, ни игорный дом, ни игроки не дали бы ему в долг. Ну посудите? Где гарантия того, что завтра он не исчезнет в неизвестность с непогашенным долгом?
Соигроки промычали что-то маловразумительное на тему отсутствия денег, наличия огромной голодной семьи и тяжкого ежедневного труда на благо родине. Демон в раздражении встал и резко отодвинул стул, который жалобно скрипнул.
- А как же Ваши давешние громкие слова, что всегда надо давать шанс отыграться?! Ну и демоны с Вами!
Отказаться сейчас от игры было сродни ломке. Руки вспотели от желания прикоснуться к лощеным бокам карт, любовно провести по краю и с замиранием сердца перевернуть к себе картинки. А потом просчитывать ходы, вспоминать сброшенные карты, оценивать выражения лиц игроков... Ыыыы - мысленно простонал демон и резко отвернулся от стола. Первое что он увидел это был невысокий человек, который задумчиво его рассматривал и как будто приценивался.
- Что?! - недружелюбно рявкнул на него Флаид. Мужчина не отреагировал на выпад а участливо спросил
- Отыграться хочешь?
- Хочу!
- А чем ты зарабатываешь?
- А тебе какое дело?
- Да вот хочу с тобой сыграть, а не знаю сможешь ли отдать?
- Смогу. - и не весть с чего добавил, наверно, чтоб в доверие втереться, а то очень уж играть хотелось - На нежить разную охочусь, так что смогу быстро рассчитаться. Сколько в долг дашь?
Мужчина прикинул что-то в уме и предложил:
- Давай не в долг, а по другому. Я ставлю деньги, а ты ставишь одну услугу. Названная сумма была очень соблазнительна и демон не колебался
- Давай! Демон сел за  стол, в предвкушении игры.

0

5

Довольно быстро деньги у азартного демона кончились. Впрочем, игра, если речь идёт о настоящих игроках а не просто любителях, затягивает словно болотная топь. И вот сейчас, не имея при себе наличных, он решил сначала воззвать к щедрости более удачливых соперников. Однако более удачливые соперники, по разным причинам, отказывались, а других потенциальных заёмщиков здесь не присутствовало. Краем глаза Бус заметил, что к посетителю, начал пробираться какой то человек. Похоже что кто то всё же даст ему в долг., - подумал Бус, держась поблизости на случай если посетитель всё же будет создавать проблемы. Жажда игры - опасная вещь и мало ли на что эта жажда может толкнуть игрока. Однако условия займа его устроили, хотя сам Бусиэль трижды бы подумал, прежде чем соглашаться на такие условия. Согласится на сделку, не зная в чём она будет заключаться - такого бы Айрес себе никогда не позволил. Хотя, если бы я был в таком же состоянии - точно бы согласился., - с сожалением признался себе юный воин.

0

6

Мягкие шлепки карт о столешницу и вот набор уже на руках. Прикосновение к лощеной поверхности и это предвкушение, когда ожидаешь как решится твоя судьба через мгновение. Вот ты переворачиваешь картинки и осознаешь себя либо счастливейшим созданием, что фортуна к тебе повернулась лицом, либо полным и конченым неудачником. Но это крайние варианты. Есть еще такое промежуточное состояние, когда во что бы то ни стало хочется выцарапать себе победу, когда до самого финала горит надежда на удачный исход. Вот и сейчас был именно такой случай. Одно мгновение демон любовался сданными картинками, а потом началась ожесточенная игра. Карты и разум противников пришли в движение. Просчитывались ходы, наблюдалась реакция оппонента и горела в душе сумасшедшая надежда на удачу. Но день все же был сегодня неудачный. Флаид боролся до последнего, но если "масть не прет" то тут уже хоть головой об стенку бейся. Демон конечно был тот еще сволочью и для дела (например завлечь кого-нибудь в свои сети) даже мог подрабатывать шулерством, но когда игра касалась лично его, то тут он был неукоснительно правилен. Он ведь играл для развлечения свое черной души, а не для обогащения.
Когда игра подошла к концу, Флаид устало отвалился на спинку стула и прикрыл глаза. Ну, не было у него сегодня везения! Промелькнула мысль о плате. Что он там говорил? Услуга ему нужна?
- Так и знал, что фортуна капризная дама... Ну, что за услугу ты хочешь от меня стребовать? Голубые глаза сверкнули на мужчину напротив.
- Мне нужно добыть голову одного животного... Вернее нечести. Так что как раз по профилю.
Бл**, ну зачем я ляпнул, что я охотник за ней? Хотя если бы этот человек вообще знал кто я, то проблем было бы не в пример больше.
- Чью? - флегматично ответил демон, с раздражением рассматривая карты, которые устроили ему такую подставу. Демон не любил быть кому-то должным. Он вообще не терпел над собой руководства, так что теперь искал лазейки открутиться от данного обещания.
- Мне нужна шкура и голова Скального сварга.
- Ты охренел?! Ты знаешь сколько стоит такая шкурка?! Да твоя ставка была вполовину меньше! На те деньги ты мог рассчитывать в лучшем случае на левую заднюю лапу! чуть успокоившись добавил. - Ну допустим... А не боишься что я просто сбегу? Ну вот пойду охотиться и не вернусь?
- А чего мне бояться? Я с тобой пойду, чтоб проследить чтоб не сбежал. - Мерзкая ухмылка расплылась на лице уже заказчика.
- Ладно, добуду я тебе шкуру с головой, уговор есть уговор. Но учти, я ТВОЮ шкуру защищать не буду. - И такая же мерзкая улыбочка наползла на губы Флаида. Это была то ли констатация факта, то ли угроза. - Значит завтра на рассвете выдвигаемся, жду тебя у северных ворот. Не дожидаясь ответа, демон встал и направился на выход. Ему еще нужно было достать снаряжение охотника на нечисть, чтоб хоть выглядеть соответственно, иначе вся легенда провалится.
Заказчик сидел и хмурился в спину удаляющегося Флаида. Вот тут он не рассчитал. Надо было срочно исправлять свой промах. Недалеко от игрального стола стоял молодой человек, явно из охраны этого заведения. Подумав пару секунд, заказчик обратился к нему.
- Не подскажите, где можно кого-нибудь нанять сегодня для личной охраны и чтоб не боялся всяких тварей? Вопрос стоял очень остро, так как уже была практически ночь и надо было искать наемника. Учитывая что по местным кабакам можно было прослоняться всю ночь и так и не найти нужного...

0

7

Демон всё же договорился с человеком и игра снова пошла. Однако когда фортуна отворачивается от тебя, то тут ничего не попишешь. Демон был хорош, он играл с явным мастерством, которое было совершенно очевидно даже для такого дилетанта в играх как Бусиэль. Но оппоненты ему тоже отнюдь не были группой наивных дурачков, случайно зашедших в заведение и сегодня был их день. И снова демон проиграл. Бус мог бы даже поаплодировать такому проигрышу, но поражение есть поражение. А вот услуга, которую с него потребовали, была для айреса поразительна.
Мне нужна шкура и голова Скального сварга.
Тут у Айреса запотели ладони! Скальные сварги!
Следующая фраза игрока обрадовала Айреса ещё больше.
я ТВОЮ шкуру защищать не буду.
А что это значит? А значит ему требуется охрана. Тащится на скальным сваргом без персонального охранника - глупость несусветная. Даже псих на такое не пойдёт! А даже если он настолько глуп, что бы потащится за чудовищем без охраны - в моих интересах убедить его в обратном.
Однако являть дар красноречия Бусиэлю не пришлось. Желающий освежевать чудовище и сам понял что лучше ему обзавестись охраной.
Не подскажите,...
Нанять можно прямо здесь!, - сказал Айрес. Человек обернулся к нему и Бус продолжил, - Меня зовут Бусиэль Валуас, айрес. Я - наёмник, специализируюсь на охоте за чудовищами и нежитью.
Человек оглядел фигуру Буса. Он знал что даже при утончённых чертах и худощавой комплекции, айрес обладают большой силой, а Бус хлюпиком даже не выглядел. искать наёмника прямо на утро, ночью по Ариману было идеей не из лучших, так можно было и встречу проспать, поэтому человек представился, - Меня зовут Боргар. Я - изготовитель одежды. Я согласен вас нанять и рад что вы здесь оказались. Вы слышали когда нам назначена встреча? А то ведь что то мне подсказывает, что ждать он не будет.
Я всё слышал. И буду вовремя., - ответил Бус, которому это откровенно не составляло труда. На этом они с Боргаром и разошлись. До рассвета.

+1

8

Флаид шел и чертыхлся просебя. Теперь надо было раздобыть амуницию. Как она хоть выглядеть должна? Что-то брутальное? Оружие еще надо какое-то добыть... тьфу! Где все это искать? Да легко! Нужно было пройтись по тавернам и присмотреть себе подходящий комплект одежки,  хозяин которой сейчас наверняка пьет горькую.
Первая таверна не порадовала. Нет, комплект имелся, но там было слишком много народа, так что добыть было возможно, но потом огреб бы кучу проблем. Так что пришлось топать дальше. Вторая, третья, четвертая... С такими темпами я все кабаки тут обойду, а ничего не найду. Демон мрачнел с каждым новым заведением. Или не находилось подходящего размера, или были грязные и сильно поношенные или вообще не подходили для данного образа. Короче с амуницией была полная засада. Зайдя в очередную таверну Флаид неожиданно оказался в разгаре какой-то драки. Было такое ощущение что две команды  то ли охотников, то ли наемников сцепились по какому-то поводу и вовлекли в свой дебош уже совершенно посторонних лиц. По своему опыту демон знал, что такие драки скоротечны, но весьма жестоки. Рядом с ним о правый косяк двери ударился человек. И через пару секунд наверняка продолжил бы драку, так как серьезно не повредился, но на его беду, Флаид оценил его снаряжение и пришел к выводу, что это его шанс. За те мгновения, что мужчина очумело мотал головой, концентрируя взгляд на драке, демон шагнул в его сторону и схватив за волосы сильно приложил его об многострадальный косяк, вырубая из сознания. А потом, пока никто не обратил  внимание, подхватил его подмышки и выволок на улицу. Учитывая, что демон не был обижен силушкой, дотащить страдальца до ближайшей подворотни не составило труда, а раздеть и обыскать это уже было привычным делом, с которым он справился за несколько минут. Ну что поделать, когда превращаешься в воду приходится терять все вещи, а в новом месте искать заново, так что мародерство уже давно вошло в неотъемлемую часть его существования и угрызениями совести по этому повод он никогда не страдал. Прикинув что мужчина как минимум заработал сотрясение и не очнется ближайшие пару часов, связал все в узел и отправился в таверну, где снимал комнату, чтоб переодеться. До рассвета было еще часа два, так что можно было не торопиться.

***

Рассвет демон уже встретил за северными воротами, сидя на обочине и положив короткий меч рядом.  Сейчас должен был появиться "заказчик" и Флаид подумывал как бы вывернуться из ситуации, в которую попал. Например его бы прекрасно устроила смерть этого человека от несчастного случая. Напрямую убить - это могло нарушить договор. Правда как так такового договора вроде не существовало, но "наемник" плохо помнил момент соглашения, слишком был увлечен, слишком сильно в нем бурлил азарт, и полной уверенности в безнаказанности за убийство у него не было. А вот случайность - это же совсем другое дело!
Хотя, если посмотреть с другой стороны... Это же не все время сидеть на одном месте. Да и можно будет попробовать повернуть ситуацию себе на руку.
С такими мыслями он лениво встречал и провожал редких прохожих, покидающих город.

0

9

Вернувшись домой, Бус не стал терять времени и прикинув что как раз успеет собраться и встретиться с Боргаром и странным игроком у северных ворот. Размявшись что бы прогнать сон, Бус начал сборы. Идти предстояло за опасной тварью, однако много времени сборы не заняли. Бус одел плотную рубашку, кожаную куртку с металлическими вшитыми под слой ткани. Штаны, также с вшитыми под слой ткани металлическими пластинами и высокие ботинки на мощной подошве из плотной кожи. Каждый элемент его охотничьего гардероба был сделан по немногочисленным критериям, например - прочность, что бы повысить шансы выжить, неприметность, что бы противник не заметил раньше времени и водонепроницаемость, что бы не простыть раньше времени. На пояс с левой стороны он повесил меч, на левое бедро повесил стилет. Баклер он повесил за спину, на область левой лопатки. Осмотрев себя, он подумал что нужно бы пополнить арсенал, а то пока всё скудновато. Но привередничать не приходилось. Главное - обзавёлся лошадью. Тоже не самая лучшая коняга. Однако опять же, выбирать не приходилось. Тащить его лёгкий скарб, даже вместе с ним, сгодиться. По пути он закупил еды. Охота не должна была затянуться, однако взял с запасом. Около северных ворот он повстречал Боргара. Изготовитель одежды явно уже выходил за стены, однако только в походы. На его поясе был короткий, широкий меч, щита он с собой не взял. Однако у него была хорошая лошадь. Одет тоже был не броско, по походному. Почесав в затылке, Бус решил что ему достался ещё не худший вариант клиента, а то бывали и такие, которые в опасный поход, как на пикник собирались. На встречу с третьим членом их отряда, они выехали вместе. Бус сразу его узнал, ведь ещё тогда, в игорном доме, он к нему присматривался, очень долго. Он подъехал к нему на лошади и протянув руку сказал, - Здравствуй! Меня зовут Бусиэль, Бусиэль из Леммина. Я - телохранитель твоего заказчика Боргара. Буду следить что бы с его шкурой ничего не случилось и помогу завалить сварга. А как тебя зовут? И откуда ты в этих краях?

0

10

Флаид задумчиво рассматривал выходящих путников. Вот в воротах показались двое на лошадях и подъехав остановились. Один из них был как раз его давешний соигрок, а второго он видел впервые в жизни. Это что еще за крендель? - прищурился демон, разглядывая неизвестного парня и вставая с травы, на встречу всадникам. Тот недолго думая чуть свесился, протягивая Флаиду руку для рукопожатия и представился:
- Здравствуй! Меня зовут Бусиэль, Бусиэль из Леммина. Демон скептически заломил бровь, как бы спрашивая, а собственно что он тут делает? На что сразу же получил ответ. Я - телохранитель твоего заказчика Боргара. Буду следить что бы с его шкурой ничего не случилось и помогу завалить сварга. А как тебя зовут? И откуда ты в этих краях?
Мда. Я даже не поинтересовался как заказчика зовут. - констатировал факт Флаид. Не то, чтоб ему стало стыдно. Понятия "стыд" и "демон" просто несовместимы. Для демона люди были бабочками-однодневками, которых не замечают. Другое дело бессмертные расы. Но им предстояло какое-то время провести вместе и надо было соблюсти хоть видимость вежливости.
Флаид шагнул поближе к мужчинам и представляясь пожал руку Бусиэлю и кивнул заказчику:
- Флаид, охотник за всякой агрессивной живностью и нечистью.
Тут до осознания демона дошел тот факт, что он кое-чего не учел. Флаид конечно ездил на лошадях, но часто проблему перемещения решал несколько иным способом, а теперь смотрел и прикидывал как ему выкрутиться из ситуации, что про верховое животное он просто забыл.
- Да пришел сюда, работенка была хорошо оплачиваемая. Коня правда задрали, гонорар получил, а нового не купить не успел еще. Ну да боги с ним - Флаид взъерошил короткие волосы рукой и прикинул расстояние пути.
И что ты предлагаешь? Вернуться и искать тебе лошадь? - Немного иронично хмыкнул наниматель.
Демон покосился на Боргара и понял что данный человечишка однозначно заслужил несчастный случай. И скорее всего даже не один.
- Ну зачем же? Вариант первый - ты сейчас спокойно отдаешь мне свою лошадь и возвращаешься домой досыпать сладкие сны...
- Да ты спятил?! Еще и лошадь тебе дать?! Возмутился портной
- Ну или второй вариант -  я просто возьмусь за стремя Бусиэля и мы спокойно двинемся с любой скоростью. Хотя первый вариант все же предпочтительнее - Был конечно и третий вариант - отобрать животину у какого-нибудь мимо проезжающего, но тогда его легенда про охотника за нечистью просто рухнет. Поймав на себе скептический взгляд, ухмыльнулся и добавил - Не боись, я двужильный. Поправил на себе оружие и неудовлетворенно добавил - Бусиэль, можно я тебе эту дрянь на коня навьючу, пока бегать буду? - "Этой дрянью" - было его холодное оружие, которым демон научился пользоваться с горем пополам, знал куда что пристегнуть и разбираться чем и для чего это нужно. А так средства убиения были для него не более чем бижутерией, необходимой для приличия. Магическое оружие, которое демон создавал при необходимости, вело себя совсем по другому. Например тонким осколком льда он мог резать как бритвой, водные жгуты подчинялись больше желанию создателя чем законам физики да и вообще все что не вода, казалось демону мертвым.

0

11

Сейчас, при свете дня, Бус мог рассмотреть своего нового напарника ещё лучше чем в тёмном помещении игорного дома. Тогда он успел понять что этот парень, высок и выглядит примерно лет на тридцать. Сейчас он заметил голубые глаза, напомнившие ему цвет морской волны и волосы, которые тогда показали ему просто тёмными, однако сейчас он разглядел что они просто тёмно русые. Как оказалось, мужчину звали Флаид и Бус был рад, что ему придётся поработать с охотником, который наверняка куда опытнее его. Это навеяло ему тёплые воспоминания о совместной охоте с отцом. Однако как Бус ни глядел, никак не мог понять, а где лошадь этого охотника. Впрочем, гадать долго не пришлось.
Коня правда задрали...
Бывает.,- пожал плечами Бус, - Помниться я с отцом охотился на пяточного кровососа. Так когда мы его нашли, эта гадость уже успела обзавестись потомством. Вот мы значит, нашли гадину, убили, а его детишки, как раз четыре штуки, нашу кобылу оприходовали. А мы сразу не заметили. Сели себе на лошади и думали, "А чего это она не едет?". И сидели там, как две дурака, на дохлой лошади, пока она, от наших телодвижений, на бок не завалилась. Чуть ноги нам не придавила, а то бы детишки кровососа ещё и двумя Айрес тогда пообедали.
Валуас улыбался, рассказывая об оплошности, однако тогда ему было не до смеха, когда пришлось чуть ли не в воздух взлетать, спасая жизни.
А проблему с лошадью решили просто и незатейливо. Флаид просто взялся за седло Буса и уверил что выдержит любой темп. Подобная выносливость Буса обрадовала, хотя он и пустил лошадь трусцой.Однако кое что во фразе спутника сразу насторожило молодого айрес. Флаид назвал оружие дрянью. Это как кнутом стегнуло охотника. Для любого воина, охотника или даже наёмника, оружие - как часть самого себя. Путь оно и неодушевлённое, однако играет в жизни практически решающую роль. Именно оружие помогает беречь самое ценное что есть у любого - жизнь. Поэтому к оружию отношение особенное, практически как к части своего тела, ибо за время похода, когда оно постоянно с тобой, с ним просто сживаешься. И назвать оружие дрянью ни у кого даже язык не повернётся. Назвать чьё то оружие дрянью - значит нанести тяжёлое оскорбление, за которое и убить можно. Многие даже имена своему оружию дают, настолько привязываются к клинку, прошедшему с ними через кровь и смерть. А тут он сам, назвал своё оружие дрянью!!!
Бус пока не подал вида, что поражён, а решил просто поближе присмотреться к спутнику, да и просто ехать было скучно, поэтому он начал, обращаясь к Флаиду - Кстати, я недавно в этих краях и могу чего то не помнить. Насколько я узнавал здесь самые распространённые твари - древесные кикиморы, овражные гарпунщики и толстобрюхи?
Вопрос был с небольшим подвохом. Толстобрюхи, твари редкие, не были широко распространены нигде. Прежде всего Бусу хотелось понять, тот, с кем он едет, действительно охотник на нечисть. А уж потом можно проверить, воин ли он вообще. Да и вообще кто он такой.
Также он обратился к Боргару, - А кто же вам заказал шкуру самого скального сварга?
Боргар даже немного приосанился, явно гордясь таким заказом, - Заезжий купец. Его имя - Балин, гном. Он торгует оружием и, для демонстрации своего товара, заказал у нас плащ из скального сварга. Что бы наглядно демонстрировать насколько хорошо то, что он продаёт. Он собирается торговать в Аримане, однако он тут новичок. Вот и хочет снабдить свою торговлю наглядной демонстрацией качества своего товара. Если дело у него выгорит, то потом он ещё не раз будет заказывать что то у нас. Поэтому вы должны понимать, сколь важен для нас этот заказ. Поэтому я просто не мог лично не проконтролировать, как будет добыта шкура скального сварга.
Так, за разговором, они потихоньку подъезжали к гнезду овражного гарпунщика. Овражными твари была названа потому, что жила в оврагах и там же питалась. А вот гарпунщиком - за способ охоты. В пасти небольшого, всего сто килограмм весом и полтора метра в длину, чудовища, под языком, был природный "гарпун". Гарпунщик стрелял им в свою жертву с расстояния в десять - двадцать метров, гарпун застревал и проводил в тело жертвы паралитик. А потом, при помощи гарпуна, тварь притягивала жертву в овраг где добивала и ела. Сама тварь имела довольно мощную чешую на спине, четыре короткие ламы, на которых и ходила и крупный нарост, в форме шара. Охотничья хитрость в охоте на гарпунщика заключалась в том, что бы его перевернуть. Для этого нужно было метко ударить его под одну из передних лап.Брюхо у него было не защищено, а переворачиваться ему было тяжело. Бить его просто мечом сверху - занятие бесполезное. Шарообразные наростом, тварь отлично отбивала атаки. Да и прочную чешую было трудно пробить. Так гарпунщик убивал тех, кто вступал с ним в бой. Отбивал атаки наростом или выдерживал чешуёй, а сам бил гарпуном, если противник один или кусал ядовитыми клыками, если их несколько.

0

12

На его идею о передвижении все согласились и пока Флаид пристраивал оружие к вещам парня, Бусиэля потянуло поговорить. И начал он с рассказа о своих похождениях с отцом. Демон меланхолично крепил свои пожитки и пропускал слова человека мимо ушей. Ну какое ему дело до каких-то охот, погибшей скотины? А потом как гром среди ясного неба прозвучала фраза:
-... и двумя Айрес тогда пообедали.
Прямо таки магическое слово "айрес" вызвало в душе демона коктейль из эмоций. Вот же угораздило! Светлый на всю голову! Демон более пристально стал присматриваться к случайному попутчику. Так, что он там говорил? Будет охранять заказчика? Вот хаб. Айрес же к своему слову болезненно относятся, а значит будет лезть во все случайности. А еще надо лучше будет маскироваться, чтоб не дай-то Создатели, не понял что я демон. Неровно как-то дышит эта раса к нам. Чуть что, сразу зло, зло! Тьфу!
Флаид пристроился рядом с конем Буса и схватившись за стремя, преспокойно перешел на легкую рысь. В силу физических особенностей демона, он не испытывал дискомфорта или тяжести происходящего. Если уж люди выдерживали куда больший темп, то он и подавно.
Бус как-то странно косился иногда на Флаида, но причину понять демон не мог. Хотя мало ли что у парня в голове? Может переживает что я устану?
Через какое-то время непонятных взглядов, парень опять решил поговорить. Молча ехать не может?! Вот же! Откуда я знаю, какая тут дрянь водится? Сам только пару недель как тут ошиваюсь, а о том что я охотник на нечисть, вообще узнал только вчера ночью. Или это было сегодня утром? А, какая разница! Все равно даже в голову не приходило полюбопытствовать, кто здесь может быть опасным для окружающих.
- Знаешь, если честно, то я сам здесь недавно. Пару недель как приехал. И провел все эти дни за...хм... ну не совсем охотой. Так что пока тоже не знаю кто тут водится.
Удовлетворил ли такой ответ айрес или нет, демон не понял. Но парень переключил свое внимание на заказчика. Чтоб твоя лошадь ногу сломала! А ты, упав с нее, себе шею!
Флаид опять абстрагировался от своих попутчиков и просто рассматривал местность. Когда-то давно он, при дворе какого-то королька,  ездил на охоты. Интересно когда это было и где? Годы стирали ненужные воспоминания, оставляя только обрывки интересных моментов. Вот и сейчас перед глазами всплыли всадники в дорогих костюмах, лай собак, веселый смех, толпа кокетливых женщин и привкус ожидания, что сейчас что-то должно произойти. Потом всплыло другое воспоминание. Он, весь заросший как дикарь, крадется в окружении таких же дикарей. У них великая охота. И Флаид знает, что скоро они выйдут на небольшой овраг, а там... Дааа... Власть тогда сменилась в один день. А прикольно было почувствовать себе хоть небольшим но царьком племени. Сколько я там правил? Пару лет? Или меньше? Они конечно деградировали, но как иногда старательно выполняли мои приказы и так же старательно пытались то отравить, то зарезать. Весело было. Пока не надоело... От воспоминаний по губам демона скользнула улыбка. Но через пару шагов он нахмурился.
Паранойя или вот эти следы...
-Стоять! властно шикнул демон, привлекая к себе внимание. - Следы... попытался он указать на характерные борозды, которые могли оставить только упирающиеся жертвы одной совсем не безобидной твари.
Договорить он не успел. Из пролома в кустах молниеносно вылетел "гарпун". Про оружие демон даже не вспомнил. Вскинув руку он создал  перед собой ледяной щит. На остальных было глубоко плевать, это их проблемы, если погибнут. Ему же даже лучше.

0

13

Дорога пока ровно ложилась под ногами и спутник пока не выказывал никаких признаков усталости. Видимо он действительно привык выдерживать большие забеги и не уставал от подобного темпа. Бусиэль аккуратно оглядывался вокруг. Всё таки они уже вышли за пределы некой "цивилизованной зоны", внутри которой можно было не особенно опасаться нападения. Сейчас они были в стороне от хоженых и относительно безопасных троп, которыми пользовались торговые караваны и по которым прогуливались конные патрули. Здесь, даже разбойники не подчищали, так что держать ухо следовало востро. Тем более что непонятный спутник был всё туманнее и туманнее.
не знаю кто тут водится.
Кошки и без того дравшие душу Буса, начали копать ещё усерднее. Он сразу подумал, стараясь не выдавать своих мыслей, - Так, значит о том, что толстобрюхие нигде часто не встречаются, ты не знаешь. Да и пара недель, странно. Для того что бы выяснить кто тут больше всего народу губит и недели хватает. Местных порасспросить, со стражей местной потолковать, да у местного коронера справиться - времени много не надо, если побегать хорошо и в день уложиться можно. Да и с охотниками местными пообщаться тоже, дело недолгое.Да и чем же ты, друг любезный мог заниматься, если не охотой? Может дела какие тёмные проворачивал? Впрочем, не стоит так сразу о человеке. Но на охотника он не тянет.
Однако не склонный к поспешным выводам, айрес решил всё таки подождать. Здесь в лесу, сразу видно будет, что это за калач такой. И вскоре ему предоставилась возможность это проверить. Впереди показались следы. Бусиэль уже успел выяснить что тут много овражных гарпунщиков, поэтому следы и приметы их логова искал заранее. Приметив впереди место, удобное для гарпунщика, он жестом приказал Боргару немного сместиться в сторону, так что бы наиболее удобными целями для твари, стали Флаид и Бусиэль. Многолетний опыт и множество тренировок не подвели молодого, но с детства обучающегося охотника, гарпунщик показался. Тварь как обычно, хорошо затаилась, обнаружить её заранее - дело почти безнадёжное. Здраво рассудив, что бегущий, удобнее чем едущий, овражный попытался загарпунить Флаида, однако спутник успел вскинуть руки и выставить щит из льда. Сам Бус на выстрел среагировал, сначала вскинув щит, а потом, убедившись что выстрел был не в него, резко спрыгнул с лошади на землю. Драться с гарпунщиком верхом было глупо. И только когда он оказался на земле, он чуть повернулся к Флаиду, проговорив, - Отличный щит! Ты - маг воды?
Правда поговорить им не дали. Гарпунщик оказался матёрым и достаточно голодным. Крупная тварь, выскочив из своего укрытия, бросилась на своих противников, в несколько прыжков преодолев дистанцию между ними. Сначала он не обратил внимания на Флаида и ударил Буса. Айрес выставил баклер и принял на него удар, одновременно смещаясь так, что бы тварь оказалась между Бусом и Флаидом. Однако когда он так сместился и монстр оказался между ними, он также оказался с боку от Флаида, то есть за его щитом. И теперь, вновь увидев свою цель, он решительно бросился на Флаида, постаравшись укусить его за правое бедро.

Отредактировано Бусиэль Валуас (19-08-2014 15:45:52)

0

14

Тварь выбрала своей цель демона и атаковала его первым. Щит выдержал силу удара гарпуна, да и не удивительно, рядом с демоном любой маг может выглядеть шарлатаном, хотя у магов есть способности к другим видам магии. Овражнику такой поворот событий не понравился и он вылез из своего укрытия и рванул к тройке путников.
- Отличный щит! Ты - маг воды?
Ну, можно и так интерпретироваться - мысленно усмехнулся демон.
- Да.
Монстр выскочил сбоку щита между Флаидом и Бусиэлем, и демон шарахнулся в сторону от голодной твари. Вслед за ускользающей добычей гарпунщик выпустил свое жало, в попытке достать мужчину. Тысячи острых как лезвия льдинок сорвались с пальцев демона, впиваясь в "гарпун" и отрезая его от основной пасти. Овражник взревел и попытался цапнуть зубами Флаида. Одно текучее движение и клыки хватают только воздух.
Когда массивное тело рванулось за демоном, хвост гарпунщика раздраженно махнул и навершие хвоста ударило в лошадь, с которой только что срыгнул Бусиэль. Нервное животное завизжало от боли, а монстр попытался уже целенаправленно достать попутчика своим увесистым хвостом, чтоб размозжить ему ребра.

0

15

Флаид оказался очень ловким противником для твари. Сначала, при помощи магии воды, Флаид отрезал ему гарпун, лишив монстра его единственного дальнобойного оружия. Однако пока спутник даже не попытался его перевернуть и это Бус для себя отметил. Однако, как ни велик был интерес Бусиэля посмотреть на схватку именно его спутника и монстра, позволить он этого себе не мог. Особенно когда тварь ударила его лошадь. Это привело Буса в ярость. Лошадка была ему ещё нужна. Однако драться с гарпунщиком, пока он стоит к тебе хвостом - задача невозможная. Поэтому Бусиэль сделал ход конём. Он отпустил щит и меч, освобождая руки и схватил гарпунщика за самый кончик его хвоста. После чего резко, надавив на хвост всем своим весом, он прижал хвост к земле. При этом айрес распределил свой вес так, что бы основная его часть была на последней трети хвоста,самой дальней от монстра, часть на второй трети и самая небольшая часть - на первой трети хвоста. Коротки ноги гарпунщика и недостаточно гибкий хребет не давали его возможности согнуться пополам, фактически сложившись вдвое. Поэтому чудовище начало дёргаться, временно забыв о Флаиде и пытаясь сбросить назойливого противника со своего хвоста, ибо двигаться с сотней килограммов он просто не мог, тем более что Бусиэль ещё и схватил его за задние лапы. При охоте на гарпунщика вдвоём, это было одним из классических приёмов. Один охотник прижимал хвост к земле и захватывал задние лапы. Это лишало тварь подвижности, отвлекало от второго, стоящего на ногах охотника и делало тварь ещё менее устойчивой, так как лишала двух инструментов для удержания равновесия - хвоста и задних лап. Второй охотник в такой ситуации мог легко выбрать момент, подскочить и, ударом ноги перевернуть тварь, ведь второй охотник, при ударе первого ногой, резко бросал свой вес в сторону, отрывая одну из задних лап твари от земли, после чего оказывался сверху, прижимая монстра, прижимая хвост и полностью открывая монстра для смертельного удара помощника.
И теперь Бусиэль, захватив ноги и хвост овражника, крикнул Флаиду, - Бей!, - имея ввиду охотничий удар под лапу овражного гарпунщика.

Отредактировано Бусиэль Валуас (26-08-2014 13:07:07)

0

16

Внимание демона поглощала наглая тварь, решившая что он ее добыча. На заказчика, который попытался спрятаться и на Бусиэля Флаид даже не обращал внимания. Я ж тебе сейчас все гланды вырву! Демон чуть присел, ожидая, когда овражник попытается еще раз открыть рот, чтоб укусить его. Он собирался тысячи ледяных лезвий пусть в распахнутую пасть, чтоб они смололи там все в кровавое месиво. Однако вместо того, чтоб кинуться на демона, овражник как-то странно дернулся и попытался развернуться.
Флаид с легким изумлением уставился на айреса, который схватил монстра за хвост, а потом дотянулся еще и до лап. "Во! Самоубийца! Уважаааю!" Демон решил посмотреть на корриду, которую ему сейчас покажут, но тут прозвучал практически приказ
- Бей!
Флаид вытаращился на Бусиэля
- Тебя?! - и столько сарказма прозвучало в его интонации. Ну право слово, демоны очень болезненно относятся к приказам. А тут какой-то пернатый им раскомандовался. - Ты мог бы найти и более безболезненный способ умереть - просто попросил бы меня, зачем зверюшку мучить?
По всему было видно, что Флаид даже пальцем не пошевелит, чтоб помочь айрес. Хозяин видно сообразил что дело дрянь и завопил из кустов демону.
- Помоги ему! Я же тебя нанял!
- Неа, только скального сварга добыть
- Я тебе денег за него отдельно дам.
- А мне не надо.
Флаид даже не пошевелился, а вот Боргар понял, что он сейчас может остаться один на один с этим голубоглазым придурком, если не поможет своем охраннику. С диким воплем и размахивая какой-то палкой, наниматель выскочил из кустов и швырнул в овражника камень. Не бог весть какая помощь, но хоть отвлек от Бусиэля внимание.

0

17

Тебя?!
От таких слов Бусиэль чуть с хвоста не свалился. Эта наглая морда, самым наглым образом игнорировала прекрасную возможность прикончить овражника. Бросив на Флаида гневный взгляд, Бусиэль понял что выпутываться самому. Боргар пытался сагитировать спутника на помощь в охоте, однако тот отказался. Позиция была неудобная для удара, поэтому Бус решил немного её изменить. Бус воспользовался очередным толчком, он оттолкнулся от лап твари и сделал кувырок назад. Гарпунщик решил, что жертва слетела от слабости и резко развернулся, намереваясь закрепить успех. Однако ещё вставая, Бус ухватил меч и щит. Когда тварь бросилась на него, он был уже готов. Правая нога, выбрав момент, резко метнулась под левую переднюю лапу твари, которую тот как раз поднимал. Ступня врезалась в лапу, местом, между носком и суставом, подцепляя лапу словно крюком и не успевший ничего понять монстр, перевернулся на спину. Не давая гарпунщику встать, Бусиэль сразу прижал его морду баклером и мечом, перехваченным обратным хватом, ударил чудовище в брюхо, ударом пробивая сердце, а следующим толчком, пробивая мозг.
Когда овражник несколько раз дёрнулся, прежде чем затихнуть, Бус выдернул меч из его тела. Пару раз вздохнув, он поднялся на ноги. После чего посмотрел на Флаида и саркастически сказал, - Спасибо за помощь.
После чего пошёл осмотреть лошадь. Удар гарпунщика был случайным, а потому не сильным. на месте удара образовался кровоподтёк, однако не очень большого размера. Кости были целы и ничего не было разорвано. Поэтому Бус повесил свой щит на лошадь. Меч нужно было почистить, поэтому его он убирать не стал. Боргар спросил его, -С вами всё в порядке?
Со мной всё нормально. Овражный гарпунщик - чудовище распространённое, но не очень опасное. Особенно если ты не один., - спокойно ответил Бусиэль. После чего он взобрался на лошадь и они поехали дальше, не спешно, давая кровоподтёку на лошади зажить, а Бусу - очистить меч от крови. Просто так ехать быстро наскучило айресу и он снова пустился в разговор, однако на этот раз, он был осторожен в выборе тем.
А вы когда нибудь бывали в Подгорье?, - спросил Бус, сразу у обоих своих спутников.

0

18

Флаид с любопытством смотрел на разворачивающееся действо. Редко такое развлечение увидишь. Бусиэль  все же справился со зверем и вернул сарказм.
- Спасибо за помощь.
- Да всегда пожалуйста. - улыбка скользнула по губам демона.
Бусиэля явно не порадовало то, что Флаид даже не подумал придти на помочь и реплика про то, что этот зверь не опасен и вообще его легко завалить, если охотник не один, только заставила шире улыбнуться мужчину.
- Ну, в жизни редко бывает так, что рядом оказывается надежное плечо, так что ты должен привыкнуть к тому, что за все ты отвечаешь только сам. Глядишь дольше проживешь.
Про свое оружие Флаид вспомнил, только когда айрес начал чистить свой меч. Ну и боги с ними. Все равно я не люблю ими пользоваться, а так маг и точка.
Если раньше двигались достаточно резво, то теперь лошади шли практически шагом и Флаид легко шагал рядом. Заказчик что-то тоже возился со своей амуницией, а Бусиэль решил продолжить прерванный разговор.
А вы когда нибудь бывали в Подгорье?
- как-то не приходилось. Рядом проезжал но и только - буркнул Боргар, нещадно потроша свою сумку.
- Бывал... - меланхолично ответил демон, глядя куда-то вдаль - Я много где бывал. Мужчину вдруг потянуло на философию. - И в Темных землях бывал, и в золотой пустыне, и на востоке... Хотя вот в пустыне мне совсем не понравилось, думаю, что больше я туда никогда не попаду. Стряхнув оцепенение ехидно прищурился и взглянул на айрес. - А кто тебя учил на нежить нежить охотиться?

0

19

Чем больше Бусиэль узнавал Флаида, тем сильнее на его душе скреблись кошки. Флаид был вооружён, но пользовался только магией. Так зачем вообще вооружение? К тому же, охотники бывают разные. Бывают очень меркантильные, бывают не очень. Однако это уже выходила за все рамки! Флаид не воспользовался случаем и не убил овражника. Даже не попытался нанести удар. И что более странно - не согласился даже за отдельную плату! Каждый охотник работает просто - каждое чудовище стоит денег. И если деньги выплачиваются - чудовище умирает. Ну, или погибает охотник, но не в этом дело. А вот отказываться от возможности убить, без особых проблем, монстра, за плату, это уже совсем не по охотничьи. Какой смысл охотнику отказываться от лёгкого заработка? Нужно всего то пнуть тварь и добить. Но он отказался. Сам факт отказа от участия в драке, был противоречием скорее с этикой охотничьей профессии. Ведь они сейчас все в одной команде и защищаться лучше вместе. Но Флаид явно считал иначе. Почему? Над этим вопросом Бусиэль и ломал голову, чистя оружие и неспешно ведя разговор.
Я много где бывал. 
В Тёмных землях?, - немного удивлённо переспросил Бусиэль, - Ты и туда заглянуть успел?, - молодой айрес немного похлопал глазами и продолжил, - Насколько я знаю, Тёмные земли так называются не для красного словца. Там нежити располагается целый город, только никто до сих пор не выжег эту заразу с лица земли. Тёмные колдуны находят там приют, вампиры и прочие создание Рилдира. Ты был там один? Или с тобой был ещё кто то? Насколько глубоко ты продвинулся? И каких чудовищ убивал?
Бусиэль и сам грезил, что когда он наберётся достаточно опыта, он сможет ходить в Тёмные земли. Конечно, айрес не стал бы соваться туда в одиночку, в одиночку там может выжить разве что демон. Но с хорошей компанией, почему бы и не сходить?
А кто тебя учил..
Отец., - ответил Бус, даже улыбнувшись, хоть и немного грустно, - С самого детства он обучал меня всему, что знал сам. Какие есть чудовища, как их надо убивать и как обращаться с различными видами оружия. В основном конечно, я учился биться с арбалетом и мечом. Ну и конечно метательные ножи и копья, не без этого. Физическая подготовка, много чего. И так, десяток лет за десятком. Именно эти навыки, хоть и не подкреплённые пока достаточной практикой, вкупе с теоретическими познаниями, позволяют мне выживать здесь. У каждого в жизни должна быть какая то цель, тем более у существа бессмертного. И моя цель была ясна мне с самого детства - я буду сражаться с Тьмой. Столько, сколько получиться. И может я смогу искупить, хотя бы часть того греха, за который нас изгнали с небес на землю. А может и нет.

+1

20

Только когда Бусиэль стал расспрашивать более подробно где и как он бывал в темных землях, Флаид понял, что сказал лишнее. Ну ни к чему было знать молодому айрес все подробности его жизни.  На пути своей длинной жизни демон встречал разное отношение: некоторые видели в нем непримиримое зло, кто-то источник богатств и власти, кто-то пытался найти друга, кто-то возлюбленного или возлюбленную, даже не подозревая, что демон это вообще-то отражение своей стихии. Ну как можно дружить с водой? И пусть демон одушевлен, но все равно нет смысла привязываться к другим созданиям. Значит у тебя нет души, раз она не болит за кого-то. А раз нет привязанностей - значит ты ЗЛО. А раз зло, то надо или уничтожить или использовать себе во благо. Ну-ну, мечтатели. Сколько вас таких было? Так что не стоит начинающему летуну знать всей правды. Будем уходить от темы.
Настроение демона испортилось и мысли напоминали предштормовое море. Темное, непокорное и сумрачное.
Вопрос об учителях смог перевести мысли парнишки (ну а как еще называть молодого айрес тому, кто уже и не помнит сколько живет?) на другую тему и он с энтузиазмом начал рассказывать об отце и своем детстве.
... И моя цель была ясна мне с самого детства - я буду сражаться с Тьмой...
Ууу! Как все запущено!
- А как же ты узнаешь что тьма, а что свет? Например овражий гарпунщик принес не одну смерть, но ведь его тоже понять можно. Сидит один все время, есть хочется, бегать быстро не умеет. Напал, а мы ему раз и жизнь оборвали. Нет, ну тут конечно сработала самозащита, кто сильнее тот и победил. Но все же? Слушая свой бред Флаид чуть не засмеялся. На него повеяло речами дриад и вообще эфемерных созданий, что заботятся о природе и всякой ерунде. - Или вот взять шефанго, как думаешь, они Тьма?

0

21

Дело постепенно шло к вечеру. Темнота мягко охватывала землю, сужая обзор, заполняя пространство между деревьями и ложилась на кусты. Солнце постепенно уходило за край, даря миру прекрасный закат, перед тем как оставить его. Ночью засыпало множество существ, однако множество ночных хищников покидало свои тёмные норы и начинало искать добычу. Бусиэль начал присматриваться к месту ночлега.
А как же ты узнаешь что тьма, а что свет?
До этого Бусиэль конечно задавался таким вопросом. Ведь когда ты охотишься на Тьму, ты должен, хотя бы примерно, представлять себе на что и почему ты охотишься. Поэтому ответил - То что порождено Рилдиром - Тьма. То, что угрожает светлым и нейтральным расам, самим своим существованием - Тьма. То, что следует низменным, опасным для остальных стремлением убивать - Тьма. Для начала мне хватит и этих критериев. Хотя Тьма любит принимать запутанные и сложные формы. Есть те, кто Тьма по своей природе, например призраки, вампиры и прочая нежить. Есть те, кто следует путями Тьмы, например дроу и шефанго и те кто также разделяет веру в Рилдира. Это некие общие положения. А вообще - разберусь. Это не такое сложное действие, что бы запутаться.
Дав свой ответ на вопрос Флаида, айрес подумал и спросил, - А как же это различаешь ты?Как ты в этом разбираешься?
Так за разговором, Бусиэль приметил полянку, на которой можно было устроить ночлег, на которую и указал спутникам.

0

22

Постепенно солнце клонилось к закату и пора было подумать о ночлеге. Пусть ты хоть трижды демон, но поспать, поесть и удовлетворить другие нужды тело все равно требует. Да и просто можно сказать что многие вещи приносят удовольствие, поэтому порадовать себя демон никогда не отказывался. Небыстрый бег, плавно текущая беседа, прекрасна погода - во всем можно увидеть хорошее.
-А как же это различаешь ты? Как ты в этом разбираешься? Флаид чуть хохотнул и глянул на айрес.
- А я разве говорил, что я борюсь со злом? Я вообще никогда не пытаюсь делить на добро и зло. Я охотник за нежитью, за редкими экземплярами нечисти. Моя работа подразумевает подчинение условиям контракта, а не раздумьями над тем зло передо мной или нет. Работа у меня высокооплачиваемая, берусь только за те заказы, которые мне нравятся или за уникальные случаи.
Демон шел и тоже присматривал место для будущего ночлега. Указанное Бусиэлем место было неплохим и смысла топтать дорогу дальше Флаид не видел.
- Знаешь ли, я по своей природе азартен, и мне необходимо, чтоб дело приносило удовольствие. Чтоб щекотало нервы и леди Удача могла провести по самому краю невозможного или опасного. Возможно я не встречу завтра рассвет, в этом теле, но перерождение обязательно будет. Боги ведь не могли создать души и не оставить им шанса на другие жизни. Вот уж не знаю, задумывались родители над этим когда-нибудь или нет. О! Может и моего эльфа ждало перерождение и он уже опять гуляет где по этой земле? Надо было бы спросить создателей, они точно должны знать,  да на глаза не хочется им попадаться. Может я и фаталист, но это мое мировоззрение. Вот вы, айрес, хотите искупить некий грех и вернуться на небо, а я наоборот хочу навсегда остаться на земле.
Флаид свернул к указанной поляне и пошел выбирать место поудобнее. На одной стороне поляны увидел кусты с ядовитыми шипами, но своим спутникам даже не подумал сообщить. Авось наниматель наткнется и преждевременная кончина в судорогах, освободит его от обязательств? Правда в наличии точных обязательств демон так и не был уверен, но проверять, если вдруг Боргар надумает воззвать к богам за справедливостью, не хотел. Явятся еще, уши надерут.
В голове вдруг вспыхнула здравая мысль, что он не только про лошадь забыл, но и вообще про походные принадлежности не вспомнил. Ни припасов, ни походных одеял. Ну и Я с ними. Если ты сам демон, говорить "Демон с ними" как-то не правильно, так что многие фразы, употребляемые с этим существом, про себя давно уже заменял на Я.
- Вы пока обустраивайтесь, а пойду поймаю что-нибудь на ужин. - С этими словами Флаид шагнул и лесок и отправился искать добычу.

0

23

А я разве говорил, что я борюсь со злом? Я вообще никогда не пытаюсь делить на добро и зло.
Ты не говорил, что борешься со злом. Однако то, что ты не делишь Добро и Зло, ты не говорил., - ответил Бусиэль, после чего ненадолго прервался, а потом продолжил, - Это странно для меня. Но ты - не айрес, ты человек. И это в привычке вашей расы. Так что сказать что я удивлён, нельзя. однако ты идёшь по границе между Добром и Злом и я не знаю, в какую сторону тебя может занести., - после чего завершил, - В этом мире есть Имир и Рилдир. И так же как есть два брата, так есть и две стороны, Свет и Тьма, Добро и Зло. Мне остаётся только надеяться, что твои убеждения, не сыграют с тобой однажды злую шутку и ты не окажешься во власти Проклятого Бога.
Самому айрес было непонятно, как можно не разделять такие разные понятия?! Для него это было равносильно не разделять огонь и воду, землю и ветер. Однако он знал, что каждый сам несёт ответственность за свои убеждения. У него были свои воззрения, а у Флаида свои. Да будет так.
я по своей природе азартен
Я это заметил., - усмехнулся Бус, - Именно твой азарт и привёл тебя сюда.
Вспоминая, как демон настойчиво играл, пытаясь ухватить за хвост удачу, немного рассмешило его. Удача - дама капризная, нахрапом не берётся.
Боги ведь не могли создать души
А это уже у самих богов спрашивать надо., - пожал плечами охотник, - Может, души и перерождаются, но не здесь. Может, не перерождаются вообще, а живут на небесах с богами. А перерождаются только те души, что недостойны небесного проживания. Вариантов много. Однако постоянные перерождения, это тоже глупо. Получается замкнутый, бессмысленный круговорот.
Представляя себе подобное кольцо, Бус даже сморщился. Мир, представляющий собой постоянное, а значит, бесцельное бегство по земле в разных телах - жутковатое зрелище. Веря в такую картину мироздания и алкоголиком, а потом и самоубийцей стать недолго.
хотите искупить некий грех
Да хотим!, - ответил Бусиэль, устремив глаза в землю. Это было его желанием, целью как его, так и множества других айрес. Вздохнув, он продолжил, - Наше место, изначальное место - на небесах. Где мы сможем нести свою настоящую службу - сражаясь с Тьмой. И мы должны вернуться туда. И мы туда вернёмся. Мы почти бессмертны, времени что бы пытаться у нас предостаточно.
Бусиэль искренне верил, что пусть пройдёт хоть тысяча лет, но айрес смогут вернуть себе место, которое является их истинным домом.
хочу навсегда остаться
Если ты считаешь, что твоё место здесь - оставайся., - пожал плечами Бус, - Однако здесь твой дом. Но не мой и не моего народа.
Зайдя на поляну, достаточно открытую, что бы не особенно опасаться внезапного нападения, спутники стали готовиться к ночлегу. Бусиэль положил Боргара в центр поляны, предварительно проверив её на наличие подземных чудовищ. А Флаид тем временем удалился.
Вы пока обустраивайтесь,
Бусиэль кивнул ему и начал проверять окружающую местность на гнёзда чудовищ. Убедившись, что поляна безопасна и через неё не проходит регулярный путь никакого чудовища, он успокоился. Расседлав лошадь, он набрал воды в ручье неподалёку и напоил лошадей. Осмотрел рану лошади, облегчённо вздохнул, увидел что синяк проходит. Разведя костёр, он начал кипятить воду на ужин, доставая из подсумков вяленое мясо и крупу, а также расстилая свой походный плащ, для сна. И вместе с Боргаром, он стал ждать возвращения Флаида.

0

24

Неспешный разговор, что вели между собой демон и айрес царапал некоторые струны души Флаида и сейчас, растворившись в сумраке леса и неспешно подыскивая добычу, демон думал и вспоминал слова пернатого.
...Однако постоянные перерождения, это тоже глупо. Получается замкнутый, бессмысленный круговорот... А жить бессмертно не глупо? Как же еще ты молод. Ты даже не представляешь, что такое быть истинно бессмертным, когда даже вопреки всему ты живешь. Тебе отказана такая малость как смерть. Тебя могут заточить, могут пленить, могут погрузить в вечные муки, и смерть за тобой никогда не придет. Может именно поэтому демоны и не переносили, когда их пытались призвать и подчинить? Хотя его фраза что дом демона здесь на земле, даже немного развеселила.  Ну да, демон давно избрал себе путь на земле, хоть изначально был жителем высших сфер. Все же он был отражением стихии, а на небесах стихиям не место.
Минут через десять на одной из веток Флаид заметил крупную птицу. Хоть и далеко, но расстояние не было преградой для демона. Под пристальным взглядом сердце пичуги сковало льдом и трупик упал к корням дерева. Оставалось только подойти и взять. Наклонившись за добычей, мужчина заметил на стволе следы когтей. Гадкая улыбка расплылась на лице демона. Сейчас будет приятный сюрприз.
Сразу "сюрприз" своим спутникам обеспечить не получилось. Пришлось еще пол часа бегать по лесу и искать это милое животное, оставившее следы. А найдя, ткнуть болезнено пару раз в нее сосулькой, чтоб довести до бешенства. А теперь наш выход, милая!
Демон со всех ног кинулся к лагерю. За ним большими прыжками мчалась разъяренная кошка. Такой компанией они и вывалились на место ночлега. Первым из кустов появился Флаид с вытаращенными глазами и ринулся через поляну в сторону якобы забытого оружия, оставшегося в сумках Буса, а за ним выпрыгнула разъяренная шадда. Это был грациозный зверь в холке достигающий пояса среднего роста человека, с набором клыков и когтей. В этот же комплект входили ловкость и сила. Ну и про вес не стоит забывать. Все же двухсоткилограммовая тушка была серьезным аргументом.
По нелепой случайности (которую предусмотрел и подстроил демон) на пути шадды первым стоял заказчик. Кусни его за что-нибудь! - подбодрил мысленно кошку Флаид. Правда на лице отражался испуг и переживание что у него нет в руках оружия.

Отредактировано Флаид (08-09-2014 12:56:40)

0

25

Когда Флаид ушёл, Бусиэль сел и стал смотреть в огонь. Боргар был рядом, отдыхая после первого перехода. Всё таки городскому жителю не так просто привыкнуть к полевым переходам. Ехать конечно, не идти, однако причинное место седло отбивает неплохо. Бусиэль то привык, а вот Боргару было нелегко. Поэтому он напряжённо растирал зад, пытаясь унять зудящую боль в нём. Бус посматривал на это с лёгкой усмешкой, заодно думая, что особо разгоняться не стоит. А то Боргар так себе задницу отобьёт, что лечить придётся. Вокруг было спокойно. Вечерняя пора, когда дневные существа уже засыпают, а ночные, только просыпаются. Внимательно глядя по сторонам, Бус начал кашеварить. Охота - вещь конечно хорошая, однако ненадёжная. Сегодня тебе попался лось, а завтра охотничье счастье, вильнёт и тебе не удастся найти ничего. Конечно, подобное грозило, только если ты постоянно перемещаешься. Но даже охотники, живущие оседло, бывало, имели неудачные походы в лес.
Однако без приключений стоянка не обошлась. Сначала Бусиэль, внимательно слушавший лес, услышал треск сучьев. Он тихо насторожился и Боргар, видя это, насторожился сам. Бус быстро определил откуда идёт треск и показал Боргару отойти, однако было поздно. Сначала на поляну вылетел Флаид. Охотник сегодня явно был добычей. А за ним на поляну вылетела шалда. Огромная кошка, весом около двухсот килограммов, была не самым опасным из того, что можно было встретить в лесу, однако до самого безобидного ей было ой как далеко. По гадкой случайности, ближе всех шалда оказалась именно к Боргару, ибо улепётывающего Флаида сейчас и ветер бы не догнал. Моментально определив, что шалда просто в ярости, а заметить подобное мог бы и слепой, Бус понял - сейчас тварь способна разорвать любого, кто ей на пути встретиться. Поэтому схватив котелок с кипятком, Бусиэль резким движением метнул его в кошку. Вообще айрес был не мастер метать котелки, предпочитал ножи. Однако метание есть метание, а расстояние малое. Да и не попасть в крупную кошку, пусть и быструю, правильно предугадав направление её движения - не столь сложная задача. Котелок ударил кошку в левую переднюю лапу. Прикосновение раскалённого металла и обливание кипятком, заставило шалду временно забыть обо всём на свете. Взвыв от боли, она покатилась по земле, ничего не соображая от болевого шока. Бусиэль не теряя времени, подбежал к Боргару и, схватив его, заодно прикрыв собой, оттащил на безопасное расстояние, после чего встал между заказчиком и постепенно приходящим в себя чудищем. Ожог, после болевого шока, вызвал в твари ярость. Сейчас она могла бы кинуться на матёрого медведя - и победить. Глаза налились кровью, а кровь кипела от ярости и напряжения. Боль не давала вырубить шалду и делала её практически не чувствительной к любой другой боли, какую можно было причинить оружием или магией. Сейчас её можно было только убить. Поэтому Бус, схватив баклер в левую руку, а риттершверт в левую, изготовился к атаке. Нападать не спешил ибо оборона в данном случае была выгоднее. Да и Флаид уже должен был добежать до оружия, пока Бусиэль оттаскивал Боргара от опасности, а шалда каталась по земле, пытаясь не сдохнуть от боли.

0

26

Флаид во всей этой неразберихе повел себя как полный кретин. Сначала вломился в лагерь и привел за собой хищника, потом закопался в сваленных вещах, пытаясь отыскать оружие и старательно его не находя. Он всеми силами давал время шадде покусать своего нанимателя, но Бус оказался слишком проворен и несчастное животное осталось без обеда.
Ну охранничек! Ну защитничек! Ну что тебе стоило на пару секунд позже среагировать?!
Возмущение стучало кровью в виски и хотелось придушить этого молодого айрес. Городской тюфяк Боргар не смог бы сам себя защитить, а нет человека - нет проблемы. Сейчас демону придется тоже изображать из себя героя и добивать кошку.
Оружие наконец попалось под руки и Флаид развернулся к безобразию, творимому на стоянке.
- Давай, ты слева, я справа - бросил демон парню и мягкой стелющейся походкой стал обходить зверя по дуге. Рассерженная кошка била хвостом, но не могла придти к решению, кого из этих двуногих убить первым. В правой руке Флаид держал короткий меч, добытый вместе с амуницией в подворотне, а в левой ледяной кинжал. Демон лучше бы воспользовался своей любимой стихией и поорудовал более привычной водяной плетью, но тогда пришлось объяснять почему он вдруг кинулся за мечом.
Под ногой Боргара, находящегося со стороны Бусиэля, хрупнула ветка и это решило выбор шадды. Она присела и в следующее мгновение прыгнула с сторону айрес, метя в горло и надеясь вцепиться в жертву всеми когтями.

0

27

Во всём нужно искать хорошую сторону. Это правило, которого Бусиэль старался придерживаться. И поэтому сейчас, он старался думать не о том, что перед ним, разъярённая кошка, примерно двухсот килограмм весом, из за перенесённого ожога, сейчас практически не чувствующая боли и полная решимости разорвать здесь вообще всех.Сейчас эта тварь могла выйти против гризли и победить. Он старался думать о том, что он вооружён, что из за боли, чудовище слабо соображает, что рядом с ним Флаид. И это помогало ему держать себя в руках, хотя на него смотрели два разъярённых глаза. Бусиэль перехватил баклер и поудобнее взялся за меч. Нападать не решился, так как во - первых, Флаид не нашёл ещё своё оружие, а во - вторых, нападать на кошку, которая катается по земле, постоянно дёргаясь - слишком рискованно. Шанс попасть под удар когтей куда выше, чем шанс нанести сколь нибудь значимую рану. Поэтому он дождался, когда шалда изготовится к нападению, а Флаид вооружиться. Когда спутник всё же нашёл своё оружие, он встал рядом с Бусом и сразу проявил инициативу. Неудивительно, ведь шалда явно намеревалась разорвать их всех, не взирая на то, кто ей там и что сделал. А уж учитывая что именно Флаид стал первым кандидатом на роль ужина чудовища, его желание прикончить угрозу своей жизни было совершенно естественно.
Давай, ты слева, я справа
Бусиэль лишь кивнул. После чего начал обходить зверя слева. Боргасу он при этом дал знак, что бы тот держался неподалёку и спиной к айрес. Кошка сначала не могла решить, кто вкуснее, однако хруст ветки решил дело. Приняв его за знак - кушать подано, она бросилась к Боргасу, которого прикрывал Бус. Однако, как и ожидалось, кошка не особенно осторожничала, ведомая уже не столько инстинктом охоты, сколько яростью и болью. Она бросилась сразу, могучее тело растянулось в прыжке огромной скорости. Однако айрес был к этому готов. О том, что бы нанести рубящий удар, не могло быть и речи. Во первых, он слишком медленный, во - вторых, слишком неточный. Конечно, рубящая рана могла причинить больше боли, однако шалда сейчас боли почти не чувствовала, так что значительное преимущество этого удара было бесполезным. Поэтому айрес сделал по другому. Он бросился навстречу шалде. При этом, он двигался вперёд и вниз, в то время как кошка, вперёд и вверх. Щитом, он ударил чуть ниже пасти, а меч, выставил, нанося колющий удар. В идеале, подобная атака должна была убить тварь на месте и отчасти она удалась. Как и планировал Бус, щитом он попал в подбородок кошки, приподнимая её челюсть. Однако меч, вместо того что бы ударить в открытое горло кошки, пробивая его и разрубая позвоночник в грудном отделе, что привело бы к мгновенной смерти, соскользнул и глубоко погрузился в брюхо противника. Удар смертельный. Однако сразу такая атака не убивала. А в том состоянии, в котором была шалда, она даже не могла её остановить, какое то количество времени. Какое - навскидку не скажешь. Однако Бус оказался подмят под двумя сотнями килограммов живого веса. Если бы удар удался и шалда умерла, это не было бы проблемой. Однако шалда была жива. И более того, активно пыталась утащить за собой самого Валуаса! Охотник сумел ещё раз ударить щитом в подбородок, поднимая пасть твари и уводя её от своей глотки. Также он прижался к груди кошки, максимально обезопасив себя от её лап, которые сейчас пытались разодрать ему спину. Однако в подобное положении, нанести мощных ударов кошка не могла, а плотная куртка надёжно прикрывала от режущих ударов когтями. Однако Бусу сейчас было тяжело, ведь до сих пор подвижное чудовище, активно пыталось до него добраться.

0

28

Основной удар принял на себя Бусиэль. Он заслонил собой незадачливого нанимателя и весь гнев разъяренной кошки обрушился на молодого айрес. Относительно крылатика демон ничего не имел против. Наоборот, он чем-то симпатизировал ему. У Буса была своя точка зрения, своя цель, он свято верил в свои идеалы. Демоны это ведь не зло в чистом виде, это нечто другое. В других мирах они может и являются порождениями тьмы, но Боги этого этого мира создали их скорее отражениями стихий. Флаид повидал на своем жизненном пути столько разумных существ, что мог с уверенностью сказать, что более двух третьих населения живут не имея цели. А вот те, у кого она есть, все время живут в движении, рядом с ними всегда что-то происходит, с ними интересно. Так что да! Ему нравится этот айрес! И демон еще обязательно попытается не раз проскользнуть в жизни этого светлого!  А раз планы на будущее уже были, то и надо было это самое будущее обеспечить. Не дай то боги, кошка еще порвет этого паренька, что тогда делать?
Кошка кинулась на Бусиэля и подмяла его под себя. Айрес успел нанести страшный удар шадде, но не смертельный, и теперь находился под брюхом кошки, стараясь увернуться от когтей передних лап. Демон прыгнул вперед, сокращая расстояние до дерущихся. Если сейчас шадда вспомнит, что у нее когти не только на передних лапах, но и на задних, Буссиэлю придет конец. Задние лапы очень удобно поджимались у кошек к животу и запросто могли как вырвать крупные куски плоти, так и располосовать вдоль все тело.
Боргас  испугано забился под какой-то куст и огромными глазами смотрел на происходящее.
Рубануть мечом по дикому клубку из этих двух тел, было невозможно. Была вероятность попасть по Бусиэлю. Влаид выбросил меч и с кинжалом прыгнул на спину кошки, левой рукой беря шею в захват и локтем приподнимая голову, а второй рукой полоснул по открывшемуся горлу. Кровь хлынула водопадом, заливая алыми струями все вокруг. Шадда еще пару раз конвульсивно дернулась и затихла тяжелым грузом на Бусиэле. Флаид слез с мертвого тела и разглядывал останки. Помочь - не помочь? - промелькнула скептическая мысль в голове демона. Ай, ладно! раз уже начал помогать, то не бросать же на пол пути.
- Живой?
Нагнувшись, ухватил мертвого хищника за лапу и стал его пытаться стащить с айрес. Показывать свою настоящую силу демон не собирался, поэтому тянул с усилием обычного человеческого мужчины, а кошка то весила килограммов двести, так что Флаид упирался ногами и усердно пыхтел.
- Эй...  - окликнул их Боргас. Флаид скептически оглянулся и  улыбка расплылась на его лице. Этот мужик сидел как раз под тем самым ядовитым кустом, что заметил демон, когда они планировали остановку. Надеюсь, он умудрился оцарапаться о шипы! Это было бы удачей. Хотя удача в вчера и не благоволила к Флаиду, но а вдруг?!

Отредактировано Флаид (22-09-2014 12:29:38)

0

29

Чем бы кончилось это противостояние, не вмешайся Флаид - неясно. Однако он вмешался и окончательно решил всё в пользу людей. Когда спутник перерезал кошке горло, на Бусиэль хлынула волна горячей кошачьей крови. Она залила его и часть он даже проглотил. Гадость была ещё та, однако это лучше чем ждать пока тварь найдёт способ добраться до слишком упёртой и жизнелюбивой жертве. Мощное сердцебиение быстро вытолкнуло из монстра его кровь и коша обмякла. И от этого стала только тяжелее! Похоже, даже умирая тварь была полна решимости забрать Бусиэля с собой, попросту раздавив собственным весом. Однако самого Буса такой вариант никак не устраивал и, пыхтя, он, с помощью Флаида, всё таки сумел выбраться из под огромной туши животного.
Вблизи прочувствовав запах крови, кишок, обожжённой кожи и собственного пота, Бус вздохнул воздух с небывалым наслаждением.Прежде айрес никогда не получал такой радости от простого вдыхания чистого воздуха, на наполненного вонью мокрой шерсти.
Отдышавшись, Бусиэль всё таки сказал, - Живой... по большей части. Но вот кошек теперь люблю меньше. И держать их на руках, какое то время не смогу. А так, только грязный я, как не знаю кто. Нужно помыться, иначе на этот кровавый запах, будут сбегать все окрестные хищники. Да и труп нужно оттащить. Не хранить же в месте для ночлега эту гору мяса. Мало ли кто на неё ночью позариться.,- после чего, не поворачивая головы, спросил у Боргаса, снимая с меча кусок кошачьего кишечника, - Господин Боргас, вы живы?
Да, я жив.,- ответил торговец, вылезая из кустов. Вытерев кровь с нескольких глубоких царапин на предплечье, он опустил рукав и подошёл к своим сопровождающим.
Бусиэль сказал, - Что бы обезопасить место на ночь, нужно оттащить труп шалды отсюда. Поскольку мне всё равно нужно помыться, то оттаскивать буду я. Заодно наберу новый котелок воды на ужин. Свежий труп отвлечёт хищников от нашего лагеря. При наличии свежего мяса рядом, они не станут нападать на людей. Тем более рядом с костром. Так что просто подкиньте дров, что бы огонь отпугнул зверьё. О том, что бы убрать кровавый след, я позабочусь сам.
С этими словами, Бусиэль направился что бы срубить несколько веток для волокуш. Тащить две сотни килограммов мёртвого груза на горбе, было плохой идеей. Поэтому он решил сделать волокуши из веток, погрузить шалду на них и оттащить поближе к её логову. Также он уточнил у Флаида, - А где, примерно, ты на неё нарвался? Лучше её оттащить туда, где она охотилась.

0

30

Бусиэль не пострадал и это было более чем хорошо. Вредить ему у Флаида не было никакого желания. А вот Боргас... А Боргас умудрился все же оцарапаться о ядовитый куст и в душе демон потирал руки, предчувствуя как яд скоро начнет действовать. Айрес предложил оттащить шалду подальше от места стоянки.
А где, примерно, ты на неё нарвался? Лучше её оттащить туда, где она охотилась.
Вопрос поставил Флаид в тупик. Это ж не он на нее нарвался, а специально выслеживал эту пакость, чтоб привести к костру. И что теперь сказать? Что нашел ее в нескольких километрах отсюда? А потом умудрился еще и бегать от нее? Учитывая что кошка проворна, сразу встанет вопрос а человек ли я вообще? Неее, к месту ее обитания я Буса не поведу!
Демон растеряно взглянул на парня и махнул в лес.
- Там где-то. Точно не помню, мы просто случайно столкнулись когда я охотился. Я уже добыл птицу, а тут эта зараза кааак выпрыгнет из кустов! Глазищи ВО! Зубы ВО! - Флаид разводил руками как рыбак, показывая какими ему показались в тот момент все прелести шалды. - Я и драпанул со всех ног в сторону стоянки. Я ж оружие то не взял, а со страху про магию забыл. Давай лучше ее оттащим к оврагу, тут недалеко есть, я видел, когда добычу искал. Там и ручей небольшой по дну течет, как раз умоешься.
А Нанимателя без нас может и сожрет какой хищник, пока мы ходить будем - про себя добавил мужчина.
- Хорошо, что хоть птицу не бросил, ужин можно будет нормальный сварганить. Лексикон демона каждый раз претерпевал изменения в соответствии с выбранной ролью. Сейчас он был наемником, хоть и высококлассным, но обладал лишь зачатками культуры.
- Пошли, овраг покажу. Быстрее сходим - быстрее пожрем.

0

31

Со страху можно забыть не только о магии но и о том что ты вообще то охотник и бояться должны тебя. Поэтому рассказ Флаида не вызвал у Буса никаких подозрений. Хотя ситуациях и относилась к разряду курьёзных. Ещё бы! Передвигаясь по лесу, вдали от города, не ожидать встречи с хищником! Да ещё и выйти из лагеря невооружённым. Однако всякое бывало, а отец и похлеще истории рассказывал.
Доводы Флаида Бус счёл разумными. Раз уж встреча произошла неожиданно, то и искать точное место базирования шалды - затея не из лучших. Поэтому молодой охотник ответил, - Хорошо, раз уж так получилось, то оттащим шалду туда куда ты указываешь. Давай, я возьму за передние лапы, а ты за задние.
Перенос двухсот килограммовой туши - не самое лучшее занятие для совмещения с разговором, поэтому этому занятию предаться молча и сосредоточенно ибо заговориться и уронить такой подарочек себе на ногу – желающих не найдётся. Когда туша была перенесена на некоторое расстояние от лагеря Бусиэль убрал кровавый след и безопастности лагеря была гарантирована близостью такого мощного отвлекающего фактора как куча свежего мяса. Бус приготовил ужин и, закончив с едой, сказал, - Ну что же, господин Боргас вы спать а мы посторожим. Раз уж Флаида добыл птицу то сторожить сегодня буду я.

0

32

Перетаскивание шалды оказалось малоприятным делом. Казалось мертвая кошка всеми силами пыталась навредить своим убийцам и после смерти. Флаид старательно старался не наступить на волочащийся хвост, за широкие лапы тащить эту тушу было неудобно и вообще там, где он прошел бы спокойно, не замечая препятствий, эта зараза пыталась зацепиться за каждый куст.
Вот зараза! Могла бы хоть заказчика грызануть! Никакого толку с этой живности нет! - это наверно были самые цензурные мысли, проскакивавшие в голове демона. Он уже сто раз успел пожалеть, что привел ее к стоянке. Чувствую что придется все же выполнять договор... - а от таких мыслей, Флаид вообще впадал в уныние. Ну почему от меня Фортуна отвернулась? Нет, надо будет обязательно отыграться! Не может мне так не везти? Наверно завтра как вернемся я солидный куш сорву!
Наконец шалда была дотащена до места и с энтузиазмом, со стороны демона, спихнута в овраг. Небольшой ручеек на дне помог смыть грязь и Флаид даже почувствовал себя почти счастливым.
Вернувшись к месту стоянки, мужчина развалился и с удовольствием отдал приготовление пищи в руки айрес. Никакая сила не смогла бы подвигнуть его на такие жертвы, как кормить еще и смертных. А вот когда заботятся о нем самом-любимом, то это то, что нужно. с ужином наконец было покончено и на первую смену дежурства вызвался Бусиэль. Хотя он же вызвался всю ночь сторожить? Вот за что мне айрес нравятся - пытаются облегчить жизнь другим. - с умилением посмотрел на него демон и с чистой совестью завалился спать, даже не думая благородно протестовать.
Боргас еще какое-то время возился у костра, стараясь поудобнее устроится. Царапины от ядовитого куста чесались, но пока яд не причинял ощутимого дискомфорта. Вот через пару часов, можно не сомневаться, что человеку будет очень весело. Флаид погрузился в сон, с предвкушением ожидая интересное пробуждение.
Когда время перевалило далеко за полночь у Боргаса поднялась температура и больной стал стонать и метаться в бреду. Демон проснулся, но пока делал вид, что спит и принимать участие в бесплатном балагане не собирался.

0

33

Когда все поели и улеглись спать, Бусиэль проверил как ходит в ножнах меч и встал. Сидеть на посту не рекомендовалось, сон может подкрасться совершенно не заметно и свалить прежде чем ты успеешь понять что засыпаешь. Поэтому айрес встал и принялся обходить их небольшой лагерь по кругу, внимательно рассматривая любое движение. Особое внимание было уделено той стороне, в какой лежала туша шалды. Маловероятно, что кто то отвлечется от бесхозной туши и попытается съесть их, но на всякий случай лучше быть на стороже. Перебдеть, гораздо лучше чем недобдеть. Те, кто думал иначе, в большинстве, лежали в виде трупов и скелетов. Однако проблема пришла не извне лагеря, она возникла прямо внутри лагеря. Боргас сначала начал странно ворочаться. Бусиэль сначала решил что человек просто привыкает ко сну на земле, однако вскоре понял что все не так радужно. Боргас начала метаться и что то говорить. Что, Бусиэль не разобрал, однако это было уже и не важно. Фразы были резкими, отрывочными, явно бессмысленными. Сначала Бус не понимал, в чем причина. Однако он заметил как человек в очередной раз почесал руку, айрес просто силой закатал рукав. Свет костра был достаточно силен что бы осветить "проблему". Царапины на руке Боргаса уже начинали гноиться, кожа по краям посинела, а сама рана опухла.
Флаид! Просыпайся. Проблема., - сказал Бусиэль Флаиду, не замечая за рассмотрением раны, что тот на самом деле не спит.
Пользуясь тем, что наниматель сейчас внешний мир не воспринимает, айрес, быстро сообразивший, что причина болезни Боргаса - яд, начал тихо и злобно крыть его последними словами на чем свет стоит. Бусиэль осмотрел рану, потом он сходил к кусту, под которым прятался Боргас и об который поцарапался. Ещё осматривая стоянку, Бус позаботился об отсутствии смертельно опасных растений. Однако яд этого растения не был особенно опасен, а потому айрес его не тронул. Однако хоть смертельной опасности для жизни Боргаса не было, это было препятствием. Яда Боргас получил немного, все же у него было лишь несколько царапин. Но вот ехать он не мог.
Бусиэль подошел к стоянке и сказал, - Так, этот..., - Бус выпалил короткую тираду, в которой крайне критично отозвался об уровне интеллекта Боргаса, - ... поцарапался о куст говорлянки.
Разъяснять последствия Бус не стал. Любой, кто берег себя от царапин от ядовитых кустов и регулярно проводит время на природе и так знает о её свойствах. Её яд, в общем то слабый, вызывал симптомы, схожие с простудой. Жар и слабость. Однако так же она вызывала настоящий "словесный понос0". У отравленного появлялась прямо таки невероятная потребность говорить. И говорить он не уставал! Иногда этот яд даже активизировал способности например, к чтению мыслей, так что отравленный начинал выбалтывать не только свои, но и чужие мысли. Поэтому говорлянка входила в состав многих зелий для магов. Также говорляка вызывала просто бред, поэтому пытаться определить, когда больной рассказывает правду, когда выбалтывает чужие секреты, а когда просто трещит что бы не затыкаться, было практически невозможно.

0

34

Бусиэль обратил внимание на Боргаса, когда тот стал метаться в бреду и попытался разбудить Флаида. Демон довольно резво встал (а как же? Надо же поддерживать легенду об охотнике на нечисть?) и принялся рассматривать бредящего мужчину.
- Так, этот..., - Бус выругался в адрес нанимателя. Флаид мысленно добавил несколько не менее ехидных характеристик, - ... поцарапался о куст говорлянки.
Демон чуть улыбнулся и задумчиво почесал заросший щетиной подбородок.
- Ну так сам дурак. А раз ближайшее время он не транспортабелен, то давай его тут бросим или ты с ним в город вернешься. Я его лечить не собираюсь.
Демонстративно развернулся и двинулся в направлении костра, чтоб подбросить дров. Ни грамма сочувствия к этому человеку не всколыхнулось в груди.
Уйдут вдвоем - мне будет проще эту пакость поймать, а значит и с заказчиком разделаюсь быстрее. А то Бус на меня косится, Боргас вообще достал. Ну как я вообще в это дело влип?!
О том, что в этой ситуации он оказался из-за собственной азартной натуры, демон даже не подумал.
Я конечно могу яд из крови вытянуть, но оно мне надо? Пусть помучается. Все равно никакой выгоды для себя не вижу. Жаль не сдохнет, а то одной проблемой было бы меньше. Теперь иди ищи этого скальника вместо того, чтоб в бордель завалиться или за рулетку сесть.
Глаза мечтательно прищурились, вспоминая последние дни в этом городе. По всему виду Флаида было понятно, что помогать он не намерен.

0

35

Реакцию Флаида предсказать было не сложно. В общем то, именно таких слов от него стоило ожидать. Хотя Бус все равно поморщился от такого заявления. Хрустнув костяшками, он посмотрел на Боргаса. Ну вот почему ты не сказал мне обо что поцарапался!? Бывают же такие, самые умные! Ладно, будем что то с тобой делать., - Бусиэль вздохнул и ответил, - Да чего везти то? Он этот день, ну, может завтрашний ещё так проваляется. А потом в норму придет. Просто задержимся на природе на день другой. Все равно этот срок погоды не сделает.
После этого Бус спросил, - А у тебя что, с собой противоядие против говорлянки? Тогда если тебе так время дорого, дай его ему и пойдем дальше.
Боргас резко вздрогнул и резко сказал, - Я конечно могу яд из крови вытянуть, но оно мне надо?, - при этом он повернулся к Бусиэлю, словно ждал, что тот ему ответит. А потом начал и вовсе бубнить себе под нос, - Лепесточки, лепесточки, не трогайте паука...
Охотник посмотрел на Боргаса и вздохнул, - Ну вот, началось. Надо найти улей и сделать из воска затычки для ушей. Иначе когда он выздоровеет, его голос будет сниться нам в кошмарах и вызывать тошноту.

0

36

А у тебя что, с собой противоядие против говорлянки?
Флаид лениво окинул тушу заказчика взглядом и честно сказал:
- Нет, противоядия у меня нет.
Бусиэль не смог просто бросить страдающего от жара Боргаса просто так. Айрес же? Кто бы сомневался в обратном. А этот человек впал то ли в забытье, то ли у него начались галлюцинации, но он начал бормотать себе под нос. И вот на фразе, про вытягивание яда из крови, демон даже дернулся. Вот же зараза!  Оглушить его что ли? Хотя будет интересно послушать, что про все это Бусиэль думает.
- Давай ему рот заткнем чем-нибудь?
Флаид подошел ближе к пострадавшему и с интересом разглядывал Боргаса. Жалости правда во взгляде совершенно не читалось.
- Он тебе очень нужен? Представь, если кричать начнет, на шум может гадость какая-нибудь придти.
Ну не лечить же его в самом деле? Я и лечить? Нет, эти понятия не совместимы. Да и не надо мне. Что я с этого поимею?
Если была бы какая-то польза от этого жалкого человека, то демон решился бы помочь. Но пока его заказчик в беспамятстве, а если его еще и сожрут во время их охоты на скальника, Флаиду только на руку. Хотелось подойти еще и пнуть для острастки это больное тело, да только Бус не поймет.

0

37

А раз противоядия нет, то и говорить не о чем., - вздохнул Бусиэль, - Придется ждать, пока яд из организма выйдет.
Время выхода яда - пара дней, но это максимум. Так что задержка не очень большая. В любом походе, нужно предвидеть что придется задерживаться на некоторое время, для отдыха раненных или покалечившихся участников похода. В общем то, Бусиэль уже прикидывал варианты, как можно безопасно провести эту пару дней, а может и меньше и чем можно ускорить выход яда.
Тут спутник как то странно дёрнулся. Бус, не обратив внимание при каких словах дернулся Флаид, решил что он увидел какую то опасность и схватился за меч, не заметив угрозы он уточнил, - Ты что то видел?
Предложение рот заткнуть вызвало некоторый энтузиазм, однако Бус лишь головой покачал, - И потом постоянно сидеть рядом с ним, что бы повязку не сорвал? Или того хуже, сжевал и подавился. Он же сейчас не в себе, даже если ему рот зашить, он просто разорвет себе или губы или нитки. А если он кляп разжует и им подавиться, проблем у нас только прибавиться. Доставать куски ткани из глотки человека, который при это постоянно трещит, рискуя откусить тебе пальцы - морока куда большая чем просто день другой пересидеть на месте., - айрес с сожалением отвергал предложение Флаида, однако люди, которые плохо понимают что они делают, доставляют массу неудобств именно тем, что не только не помогают, но ещё и частенько упорно мешают своему спасению.
Опасения попутчика были обоснованы, но тут Бус просто ответил, - Придет, будет убивать. А что может что то прийти, так ведь не мне рассказывать тебе о профессиональном риске?, - после чего сказал, - Дело не в том, нужен он мне или нет. Я подрядился его охранять и я сделаю все, что от меня требуется, что бы сберечь его жизнь., - после чего усмехнулся и продолжил, - А если тебе нужно какое то более материальное обоснование, то вот оно. Если он умрет, это пятно на моей репутации.
Бусиэль не стал объяснять, как важно сохранять "лицо". Не стал говорить о сложностях, которые возникнут, если Боргас склеит ласты, а значит, Бус провалит задание. Любому наёмнику и так ясно, что репутация - значит многое. Именно её ты в первую очередь предъявляешь потенциальному заказчику и если на ней пятна - это проблемы и при этом долговременные.
Вместо этого Бус сказал, - Давай лучше сделаем так, что бы яд из него быстро вышел. Здесь наверняка растут травы, которые помогут ему быстрее встать на ноги и уже завтра мы будет снова в пути. Однако для этого одному из нас нужно эти травы найти, а другому - охранять., - на всякий случай Бус добавил, - Сделать так, что бы он быстрее поправился - наш общий интерес. Тебе это поможет быстрее от него отвязаться. И лечить его, раз ты не хочешь, буду я.

Отредактировано Бусиэль Валуас (04-11-2014 22:28:18)

0

38

Боги! Ну за что вы мне в попутчики дали такого светлого?!  Репутация его волнует! Да кому она нужна эта репутация?! Хотя тут Флаид кривил душой. У демонов тоже была репутация - коварных и злопамятных существ - которую они старались поддерживать. Иначе не будет репутации - полезут всякие проводить вызовы демонов, пытаться подчинить себе, начнут качать свои права. Нет, мрачную репутацию надо все же поддерживать, а то житья не будет от этих смертных.
Флаид смотрел на айрес и понимал что наверно сейчас совершит ну очень большую глупость. Все же к этим крылатым созданиям он имел несколько более теплое отношения чем к другим расам. Про них он думал как о младших несмышленых и доставучих братьев или сестер. Все же он присутствовал при низвержении этой расы с небес на землю.
-...днако для этого одному из нас нужно эти травы найти, а другому - охранять. - демон поморщился и внес конструктивное предложение.
- Давай ты сейчас пойдешь собирать эти ... травы, а я тут с ним посижу. И даже ничего ему не сломаю. - Я в травах не очень хорошо разбираюсь, еще притащу что-нибудь, чем отравить этого придурка можно, а не вылечить.
Флаид был очень убедительным. Ему хотелось сплавить Бусиэля подальше, чтоб тот не видел, что демон собирается делать. Незачем ему такое знание. Дождавшись, пока айрес уйдет, он подошел и уселся на корточки рядом с бредящим мужчиной.
- Ну, что ж ты за зараза такая?! Одни проблемы от тебя. Сдох бы себе спокойно и все были бы счастливы. Так нет же, даже больным ты умудряешься меня доставать! - Говоря все это, Флаид положил одну руку на грудь в области сердца, а вторую на живот. Пациенту не было больно, он улыбался и продолжал нести бред, а демон воззвал к своей силе. Подчиняясь его приказу вода в крови стала связывать яд и выносить его в мочевой пузырь. Когда концентрация отравы упала до уже вполне нормально переносимого процента, Боргас открыл глаза и не придумал ничего умнее как заорать:
- Ты что это гад делаешь?! Ты по моим карманам шаришь? А ну убрал руки! Волна гнева стала подниматься в душе Флаида. Я его тут лечу, а эта мразь еще и возмущается? Сейчас он был готов наплевать на все и свернуть этому челевечишке голову.

0

39

Возможно доверять Флаиду было не очень разумно, однако выбора особого не было. Признание попутчика, что он в травах не разбирается, заставило крылатого подняться и, надеясь что Флаид все же будет охранять заказчика, отправится на поиски нужных растений. Яд говорлянки не был очень силен, так что ускорить его выход из организма было не очень сложно. Бусиэль не возился долго, все же жизнь, полная путешествий по лесу многому научила айреса. Да и в учебе с отцом подобной практики хватало. Поэтому Бус довольно быстро нашел нужную траву. Срезав последний корешок, воин направился назад к лагерю. По пути он думал, - Надеюсь что там все в порядке. Если появится какое то опасное существо, то Флаид точно не будет Боргаса спасать. А опасных существ может появится довольно много. Ладно, не будем забивать себе голову дурными мыслями. Постараемся верить в своего попутчика. Интересно, а где он вообще своё обучение проходил?
С такими мыслями, Бусиэль вышел к лагерю.

0

40

Раздражение и ярость всколыхнулись в душе демона и причина всего этого сейчас таращилась на него возмущенными глазами. От смерти Боргаса спасло только появление на поляне с одной стороны Бусиэля, а с другой стороны безумного шефанго. Почему безумного? Ну просто ни один нормальный представитель этой темной расы не станет нападать в одиночку на трех путников, странно завывая и размахивая мечами. Может конечно толстяк-наниматель и безоружный  Флаид привели его в заблуждение о их беспомощности? Ну и Бус тоже до этого был где-то в лесу.
На поляне была картина маслом: Взбешенный демон, обалдевший и возмущенный очнувшийся от лихорадки Бограс, сумасшедший незнакомый шефанго и айрес в смешанных чувствах.
- Еда!..
- Да на, подавись! - Флаид пнул нанимателя ногой, показывая что под едой он понимает именно этого человека.

0

41

Первым делом Бус зафиксировал какого то непонятного персонажа, вышедшего на поляну чуть раньше Буса. Выглядел этот фрукт не очень и скорее напоминал сухофрукт. Истощенный, с безумным взглядом, однако жилистый и крепкий, он вышел на поляну с двумя мечами и сразу, обозначил свою агрессию. Присмотревшись, Бус приметил два неприятных факта. Первый - незнакомец был шефанго. А встретить представителя этой воинственной расы никогда не было доброй приметой. Во - вторых, безумный и, голодный взгляд шефанго. Он явно видел перед собой не трех человек, а три куска свежего мяса, по какому то недоразумению, до сих пор бегающие и не приготовленные. Насколько было известно, шефанго уже покончили с привычкой жрать представителей других рас, по крайней мере живыми. Однако этот явно решил последовать примеру своих далеких предков и не ограничивать свое меню только животными. С яростным воплем он бросился в атаку. И тут Боргас проявил те самые чудеса физической культуры, что происходят когда человек достаточно напуган. Резво, Бус будучи тренированным воином с пеленок даже не заметил как человек оказался на ногах, такое быстрое движение он совершил. А потом он резко рванул от шефанго, да дал такого стрекача, что угнаться за ним не смог бы и болт выпущенный из арбалета. Словно телепортировавшись, он оказался самым далеким от шефанго, потенциальным обедом. Тот, аж забыв о голоде, на секунду, решил что другой человек, тоже подойдет. И с такими мыслями шефанго кинулся на Флаида, выписывая мечами сложные обманки и явно стремясь порубить его на десяток мясных деликатесов. Бусиэль выхватил меч и бросился на помощь к Флаиду, хотя шефанго был к нему ближе, а бежал быстрее.

+1

42

Когда ЭТО выскочило из кустов, его наниматель проявил просто чудеса сообразительности и ловкости. Только он вопил о том, что Флаид лазал по его карманам, а как дело запахло жареным, подскочил и резво метнулся к ближайшим кустам. Демон с удовольствием скормил бы его безумному шефанго, но теперь это стало проблематично.
Сегодня  явно не мой день! Флаид был раздражен и поэтому плюнул на конспирацию. Тем более он уже говорил что больше маг, чем мечник. В правой руке образовалась водная плеть, а в левой ледяной кинжал. Хотелось убивать. Единственное, что немного остужало голову - это наличие айрес. Безумец кинулся к демону, намереваясь прикончить первым. Флаид взмахнул плетью и она опутала ноги нападавшего, заставляя упасть. Вид распластанной на земле фигуры, которая все равно пытается подняться и напасть, еще повысил градус закипания раздражения. Захотелось не просто убить, а разорвать шефанго на мелкие кусочки, выместив на нем всю злость. Одежда на плечах демона треснула и разорвалась на лоскуты, а сам Флаид за пару секунд превратился в совсем другое существо, которое при всем воображении не могло напоминать человека.
http://i.artfile.ru/s/794767_110214_75_ArtFile_ru.jpg
То, что при этом подумает Бус или Боргас, водника уже не волновало. Один прыжок и когти коснулись тела, впиваясь в податливую плоть. Брызнула кровь и демон удовлетворенно откинул лапой умирающего к краю поляны. Повернув оскаленную морду к Бусиэлю, практически прорычал:
- Боргасу нужен был скальник? Ждите, я вернусь к утру с добычей. Найди только этого недоумка в лесу.
Развернувшись большими прыжками умчался в ночь, стараясь за короткий срок, преодолеть расстояние до видневшихся гор. Через час он был на месте, еще пол часа ушло, чтоб найти эту тварюгу, заморозить сердце, чтоб не повредить шкуру, и час на обратную дорогу. Сейчас не было нужды скрывать свою истинную сущность, так что демон получал даже мстительное удовольствие от того, что его бывшие спутники узнали о его сущности. Хотя не факт, что до конца поняли, кто с ними путешествовал.
Отыскав по запаху своего горе-нанимателя, прыжком возник перед ними, скинул тушу к ногам.
- Все. Договор выполнен.
Теперь его больше ничто не задерживало. Размазанной тенью вновь скользнул в лес и исчез из поля зрения. Как они доберутся назад в город, будут ли у них проблемы - все это было не интересно. Хотя еще одна злорадная мысль мелькала в голове Флаида. Теперь предприимчивый торговец будет бояться связываться с незнакомыми личностями, чтоб вновь не наткнуться случайно на демона.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » На поводу у азарта