~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дорога, петляющая кругами.


Дорога, петляющая кругами.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

http://sd.uploads.ru/Wrobv.jpg

http://prostopleer.com/tracks/65741mbFN


Действующие лица: Рада, Найриль (В роли Аару), Кориэн (в роли Ибэра), Гваихир (В роли Райнера Экхарда)
Место: Сгирд.
Время: Зима 10605. +3 недели от первого похода в горы.
Событие: Дорога, как известно, возникает под ногами идущего. Не всегда она бывает проста и пряма, а зачастую витиевата и терниста. Но, всегда ли она простирается вперед или же иногда стоит повернуть и вернуться немного назад? Всегда ли мы имеем возможность выбора пути или иногда у нас его просто нет?

Ибэр и Аару Свифт
http://s5.uploads.ru/mWGyq.png

Ибэр Свифт
Раса: Человек
Возраст: 40 лет
Профессия: Наемник
http://i.imgur.com/AwCJNK8.jpg


Способности:
Владение оружием:
- Меч - хорошо
- Лук - хорошо
- Праща - хорошо
- Топор - средне
- Булава - средне
Выживание:
- Охота - хорошо
- Чтение карт - хорошо
- Чтение следов - средне


Внешность:
Рост средний, телосложение крупное. Волосы для мужчины длинноваты, поскольку растут слишком быстро. Предпочитает носить тяжелые доспехи в бою, или хотя бы легкую кожу в свободное время, опасаясь внезапного нападения. Не расстается с верным мечом и обязательно держит при себе либо лук, либо пращу, в зависимости от ситуации.


Характер:
Немногословен, грубоват, но заботится о сестре. Вспыльчив и агрессивен, для успокоения использует табак или алкоголь. От последнего не зависим, способен контролировать себя. Предпочитает решение проблем через грубую силу, но не теряет голову в бою, считая свое возвращение домой более важным, чем завершение контракта.


Аару Свифт
Раса: Человек
Возраст: 34 года
Профессия: Наемник
http://i.imgur.com/7fw9FXp.jpg


Способности:
Алхимия - средний уровень
Магия земли - средний уровень
Рунная магия - низкий уровень


Внешность:
Рост средний, телосложение ничем не выделяется. Короткие темные волосы, карие глаза. Одевается по-мужски: штаны и рубахи, на заданиях носит плотные кожаные доспехи. С собой всегда носит меч из легкой стали, который использует в основном для устрашения, нежели для боя. На поясе (по возможности - под одеждой) привязан вечно пустующий мешочек с монетами, и рядом с ним - небольшой набор для рунного черчения.


Характер:
Разговорчива и весела в домашней обстановке, но сдержанна и спокойна на задании. Вспыльчива, как и брат, легко оскорбляется и может полезть в драку. Раздражается, когда кто-то делает акцент на том, что она женщина. Не боится убивать, если есть необходимость, но ценит жизнь своей семьи выше всего прочего.


Биография:
Аару и Ибэр родились и выросли в Сгирде, в не самой благополучной семье. Их родители погибли, когда дети были лишь подростками, но их навыки позволили им выжить и начать собственную жизнь отдельно друг от друга.
Не прошло слишком много лет до момента, когда трагическое стечение обстоятельств лишило их возлюбленных, заставив вновь вспомнить друг о друге и вернуться в старый родительский дом вместе с маленькими детьми.
Аару, обладая неплохими познаниями в магии, неоднократно пыталась найти работу в городе, но каждый раз получала отказ. Женщина с двумя детьми и мужем, что погиб при загадочных обстоятельств, не внушала доверия честных граждан, однако её отчаяние привлекло внимание иных слоев общества. На свой первый заказ Аару отправилась в тайне от брата и детей, но какого же было её удивление, когда она встретила Ибэра, что сражался с ней плечом к плечу. Несколько дней напряженных ссор спустя выяснилось, что брат уже несколько лет зарабатывал деньги в качестве наемника, и, пусть он и был категорически против того, чтобы его сестра занималась тем же, был вынужден принять это, как единственный способ заработать денег на хлеб. Впрочем, он никогда не отправлял Аару одну, непрестанно следуя за ней, даже если именно ему за эту работу не платили.
Брат с сестрой успели заработать себе существенную репутацию в среде наемников, и их услуги стоят весьма недешево. Работу исполняют быстро и качественно, но все же считают важнейшим вернуться домой в целости и сохранности, к детям, что с нетерпением ждут маму и папу в доме их бабушек и дедушек. Ибэр успел обзавестись лишь дочерью по имени Таши, которой недавно исполнилось одиннадцать лет, тогда как Аару дома ждет семилетний сын Гарт и дочка Шейла, трех лет от роду.

Отредактировано Рада (09-10-2017 09:04:49)

+1

2

В бесконечном темном небытии, без звуков, запахов и вкусов, стоит один камин, а у него два кресла. Каминная стена и полка увешана набросками углем по дорогой мелованной бумаге. На всех них одно лицо. Его лицо. Столь разное, но всегда одно. Стоящий рядом силуэт явно женский, скорее даже девичий, столь тонкий и хрупкий, по полу тянется черный шлейф плаща вдовы, теряясь между ножек кресел и столика, чья столешница выполнена из мрамора и в виде шахматной доски.
- Сходи спроси себе ужин в комнату. - Вслед за ровным, холодным голосом из кресла протянулась рука, тонкая, бледная, по запястье сокрытая белой рубахой и лишь запястье стянуто черной лентой, заменяющей манжет. Она ровно передвинула черную фигуру вперед.
- Зачем? - ответила та, что у камина и голос её был тих и слаб, едва ли различимым, полным боли и тоски, против холодного сухого голоса второй, на доске подвинулась фигура.
- Тебе надо есть. - Другая фигура передвинута с едва заметным стуком камня о камень.
- Зачем?
- Чтобы не сдохнуть.
- Какая разница сдохну или нет?
- Ходи. - голосом, не терпящим возражений, все тем же ледяным, потребовала невидимая и продолжила. - Элементарная - ты сдохнешь и это беда-то не большая, но тогда он умер зря...
- Заткнись! - Во весь голос крикнула та, что у камина и резко развернулась лицом. То было бледным, измученным слезами, глаза красней, чем у только обращенного вампира и изтончавшие, дрожащие губы. Белое платье тонкое и легкое в крови. В крови и саже, пепле и подпалинах от пламени. Это была она... она сама... сейчас. - Не понеси тебя нелегка сюда, а не в Грес. - Она шагнула к креслу, поднимая руки и сжимая пальцы в кулаки до судорог, до бледности. Подвинулась фигура.
- То было бы тоже самое. - Все так же холодно ответила вторая, и в тоне её не было ни страха, ни сожаления, лишь лед и сталь. - Вот только ты бы ничерта не знала. Сходи вниз.
- Заткнись. - Поняв, что это бесполезно, она разжала руки, опустив их, тихо прошипела, разворачиваясь лицом к камину. - Просто заткнись.
Вернувшись к камину, она подняла голову на листы с немым укором второй.
Из кресла поднялась вторая. Один в один как первая, вот только прямая как гладь замерзшего озера и в равной пропорции холодная. В белой рубахе, убранной в штаны из черной кожи, сапогах со шпорами и длиной белой косой, по самые колени. Вплотную подойдя к камину, склонилась, поднимая оттуда пылающее полено. Первая повернулась с тревогой глядя на вторую.
- Не смей. - В глазах мелькнула паника и ужас.
- Ничтожество. - Подвинулась фигура на доске с едва ли различимым стуком и в тот же миг, один лишь хлесткий удар и первая из барышень упала на пол. - Шах. - Вторая обернулась, являя лицо. Точно такое же, как и у первой чертами, но ровное как маска, холодный безучастный взгляд и ровные, без признаков улыбки или боли, губы. - И мат. - Полено полетело на полку, поджигая мелованные листы
- НЕТ! - с пола кинулась первая, стремясь хоть что-то сохранить, сберечь, сокрыть, но бледная рука второй безжалостно взяла её за горло и подняла чуть вверх, едва не отрывая от земли. - Не надо... умоляю.
- Вниз. - Согнув руку в локте, властно притянула лицо её к себе, садя её перед собою на колени. - Живо.
Тьма растворилась, являя бледный тусклый свет масляной горелки, игру теней по пологу кровати и шум. Шум жизни, плясок, буйства там... внизу.

***

http://prostopleer.com/tracks/8042818iFlS

- Эфра-а-аль! Рому! - дурниной орал дородный мужик откуда-то справа из глубины небольшой залы на первом этаже таверны.
- Ты пьян, Бэрг. Черта лысого тебе, а не рому! - Перекрикивая песни, пьяный гомон и прилетел ему ответ из-за невысокого стола, отделяющего кухню от зала. - Ты пьян, скотина! И должен мне как минимум за бочку! - Взгляд из далека вернулся ближе. - Вам чего?
- Обед в комнату через три четверти часа.
- Как скажете. - Едва заметно кивнул дородный лысеющий мужик с густой, коротко стриженной рыжущеей, словно пламя, бородой. - Вы долго ещё у нас? Аванс к концу подходит.
- Я знаю. - Ответила она все так же коротко и сухо. - Как закончится, я съеду.
- Ещё чего-нибудь? - Спросил он, заметив, что медлит та и не уходит.
- Вина. Нормального, а не бодяжной дряни.
- Как скажете. - Эфраль скрылся за дверью на кухню.
- Эй ты! - Левее донесся грохот падающего стула и пьяные шаги. - Да ты! Не ты ли та, что знатно Гарбу сосала вчера?
- Не я. - спокойно ответила она. - Вы ошиблись.
- Да вот уж ничерта. - Совсем рядом на стол облокотился довольно высокий, но худощаявый мужчина лет тридцати, быть может чуть-чуть постарше. Лицо обветрено и просолено морем, глаз один другой не хочет знать, рассечена губа чуть-чуть левее центра и глубоко рассечена, что не одна, а две губы. - Такая же вот бледная как смерть. Ты сколько стоишь, шваль?
- Одну твою душонку. - Взгляд аметистовых холодных глаз уперся в лоб засранцу, нарочно уводя его взгляд от того, что под плащом творилось.
- Стерва! Я так тебя возьму!! - Рывок, женщина развернулась, распахивая плащ и мужик замер, тихо, сквозь зубы прошипев. - Тварь.
- Все верно. - Все тем же ровным тоном согласилась она и чуть повернула нож. - Это кинжал от черных эльфов... Поднимешь руку на меня или друзей окликнешь - он загорится. - Тихо говорила она, невольно отмечая нездоровое движение дружков пропойца за столом. - Шевельнешься - будешь носить свои яйца на шее, как оберег. - Она спокойно перевела холодный взгляд из-за спины мужчины на его лицо. - Убирайся.
- Ребят! Держи, скотину! - Поднялся было один из дружков за столом.
- Сядь, Бес. - Из-за спины послышался сухой щелчок взводимой арбалетной тетивы. - А ты, - Эфраль, кивнул тому, что все ещё стоял не смея шевелиться. - Пошёл отсюда.
Холодный черный нож ушел кольнул и ускользнул от нежных мест, скрываемый плащом. Грязно матерясь и огрызаясь живо протрезвевший пропоец свалил к дружкам за стол, а арбалет Эфраля вернулся на полку под столешницей. На ней стояла глиняная кружка с вином.
- Всё хорошо?
- Вы вовремя.
- Отлично.
- Я у себя.
- Как скажете.
Она ушла. Ушла почти беззвучно, черной тенью, и шум таверны проглотил её шаги, стук двери, ропот за столами и маты неудачливого Дон Жуана.
http://sd.uploads.ru/cGXmC.jpg

Отредактировано Рада (13-10-2017 08:44:24)

+6

3

В квартале алхимиков было, как и обычно, полным-полно народу. Ремесленники сновали по своим делам, одновременно пытаясь отоварить обычных прохожих. Повсюду проводились живые демонстрации зелий, масел и отваров, наполняя воздух отвратительным сочетанием всевозможных алхимических субстанций. Результаты этих манипуляций, как правило, выбрасывались прямо под ноги случайным людям. Алхимиков слабо заботило то, насколько чист и привлекателен будет их район города. Все то, что не приносило денег и не развивало собственное ремесло, не стоило и минуты потраченного времени.
Аару Свифт, дама с тяжелой судьбой и не менее тяжелой рукой, быстрым шагом пробиралась сквозь столпотворение на узких улицах квартала алхимиков. Её не интересовали ни продающиеся здесь товары, большая часть из которых и вовсе была поддельной, ни бесплатные демонстрации новейших изобретений, когда перед клиентом применялось зелье, не имеющее ничего общего с продаваемым товаром. Она старалась успеть на встречу к Вентаргу Ворто, который, будучи известен в криминальных кругах, содержал и большое количество алхимических лавок. Аару надеялась, что сможет договориться о работе в одном из этих мест. Пусть даже и ведя дела с криминальным авторитетом, девушка считала роль алхимика куда более спокойной и безопасной, чем ежедневные заказы на убийство, половина из которых заканчивается провалом.
Добравшись до условленного места, наемница подняла глаза на небо, вычисляя время. Пусть солнце и было наполовину скрыто облаками, но она прибыла как раз в нужное время. Её кулак, скрытый кожаной перчаткой, дважды ударил по деревянной двери, которая тотчас же отворилась.
- Проходите, госпожа Свифт, - ответил ей голос изнутри дома. Аару шагнула внутрь, и дверь сразу же захлопнулась. Послышался звук задвигаемой щеколды.
- Очень рад, что вы нашли время для встречи со мной, - продолжил все тот же голос. В почти кромешной тьме наемница не могла разглядеть, кто именно к ней обращался. - Прошу, присядьте, и мы обсудим условия вашего найма.
Девушка молча присела за стол и посмотрела в ту сторону, откуда доносился голос. Ей уже доводилось работать на Вентарга Ворто, но ни разу она еще не встречалась с ним лично.
- Господин Ворто, - спустя полминуты молчания, произнесла Аару. - Мне было очень приятно работать с вами в прошлом, и я хотела бы продолжить столь... успешное партнерство. Однако, я бы предпочла несколько изменить направление нашей совместной работы.
Она достала небольшой мешок, что до этого момента прятала под плащом, и вывалила его содержимое на стол. Послышался звон заполненных стеклянных сосудов. Выставив зелья собственного изготовления в ряд, наемница продолжила:
- Помимо талантов, с которыми вы прекрасно знакомы, я также долгое время занималась и алхимией. Я принесла с собой несколько образцов, чтобы вы могли убедиться в серьезности моих слов. Я также знаю, что вы содержите большое количество алхимических лабораторий, и я бы хотела...
- Вы считаете, что ваши навыки в алхимии впечатлят жителей Сгирда больше, чем дар к убеждению тех, кто перешел дорогу ваших нанимателей? - прервал её Вентарг. - Что же, мы можем обсудить этот вопрос.
Он взмахнул рукой, и доселе невидимый дворецкий схватил и утащил во тьму все зелья, что принесла Аару.
- Однако, - продолжил властный голос хозяина. - Сначала я бы хотел предложить вам работу старого профиля, и я уверен, что она не составит для вас никакого труда.
Наемница раздраженно рыкнула.
- Господин Ворто, если позволите, в качестве алхимика я считаю свой труд гораздо более успешным, чем в качестве наемного солдата.
Из темноты раздался мрачный смешок. Вентарг поднялся со своего места и закурил сигару. В темной комнате красная точка смотрелась едва ли столь же яркой, как само солнце в безоблачный день.
- Я ценю ваше предложение, но вы не представляете, насколько более ценен опытный маг по сравнению даже с лучшим ремесленником. Вы свободны, госпожа Свифт, но двери нашей организации всегда открыты для вас, если ваше решение изменится.
Дверь вновь распахнулась, и Аару, злобно косясь на место, где находился её бывший наниматель, покинула помещение.


Путь от квартала алхимиков до любимого питейного заведения девушки был совсем неблизкий, поэтому она решила заглянуть в иной трактир, где её лицо еще не было известно. Впрочем, насколько она знала, Ибэр часто заглядывал именно сюда. Подавив в себе настойчивое желание выбить дверь ногой, Аару тихонько вошла внутрь и подошла к стойке. На вопросительный взгляд трактирщика она ответила коротко, бросив ему монету:
- Пиво, без сдачи.
Получив приличного размера кружку, наемница залпом выпила едва ли не треть. Тяжело вздохнув, она уставилась в пенную жидкость, размышляя, на какие гроши им с детьми предстояло жить. В её кошельке едва ли что-то звенело. С момента выполнения последнего заказа прошла уже неделя, а никто из "честных ремесленников" принимать девушку на работу не собирался. Почти все они были под защитой того или иного криминального авторитета, и все они были знакомы с истинным ремеслом Аару Свифт.
- Ну что, братец, вся надежда на тебя, - подумала она, вновь прикладываясь к умиротворяющей пенной жидкости в деревянной кружке и прислушиваясь к потасовке, что начиналась за её спиной. Впрочем, ничего необычного для Сгирдского трактира.Аару Свифтhttp://i.imgur.com/7fw9FXp.jpg

Отредактировано Найриль (01-09-2017 20:21:34)

+5

4

Два грязных мешка с округлыми предметами внутри грузно рухнули на стол. Мужчина, бросивший их, посмотрел на упитанного человека, сидевшего за столом.
-Как и договаривались, они мертвы, - сказал он, наблюдая, как толстяк отсчитывает монеты и ставит их столбиками по десять штук.
-Вот, сорок золотых за твои труды, Ибэр, - ответил ему человек, придвигая золотые к нему обеими руками.
-Договор был не такой, - нахмурился наемник.
-За этих двух я дам тебе ровно восемьдесят золотых и ни монетой больше! – наниматель ударил кулаком по столу, от чего столбики рассыпались с приятным звяком. –Иначе будешь иметь дело с ними, - толстяк кивнул в сторону двух бугаев, стоящих поодаль, у входа в комнату.
Мгновенно выхваченный меч остановился в дюйме от шеи отказывающегося платить по счетам. Охранники замерли, не шевелясь, осознавая, что их хозяин с легкостью может расстаться с жизнью прямо сейчас.
-Да только ты уже мертв будешь, Гримбольд. А потом и они, - ухмыльнулся Ибэр.
-Х-хорошо, я заплачу, сколько скажешь. Отдам хоть все, что есть, - залепетал человек, смотря широко распахнутыми глазами на скошенный фальшион с удлинённым лезвием в опасной близости от своей головы.
-Все не надо. Заплати, как договаривались, - и мы в расчете.
-Х-хорошо, - дрожащими пальцами Гримбольд отсчитал еще десяток монет.
-Не знай я тебя, подумал бы, что ты хочешь меня прокинуть, - милостиво улыбнулся наемник, убрав меч в ножны и сгребя деньги в объемный кошель.
-Да ты что, Ибэр. Я же пошутил, пошутил ведь, шутка такая, хи-хи-хи, - нервно рассмеялся почему-то внезапно побледневший толстяк. –Это ведь просто шутка. У меня и в мыслях не было. Правда, ведь, парни? – обратился он к все еще стоящим у входа охранникам.
-Да, босс, конечно, - ответил один из них.
-Хорошо, - кивнул мужчина. –Будет еще какая работа – зови.
Повернувшись спиной к Гримбольду, он прошагал через комнату и вышел за дверь, дружески хлопнув охранников по массивным плечам. Минуту толстяк сидел молча, глядя вслед ушедшему, а затем внезапно схватил кружку с пивом, по цвету напоминающим мочу и со всей силы швырнул в стену, заставив пойло расплескаться по каменной кладке.
-Ненавижу! Мразь! Играть со мной вздумал! – тяжелый кулак опустился на стол, заставив крепкие дубовые доски жалобно заскрипеть. –Вы двое! Отлупите его хорошенько в каком-нибудь кабаке. Раньше или позже он туда заявится.
-Хорошо, босс, - оба охранника отправились вслед за наемником.

Ибэр шел по рынку, приглядываясь к товарам, что в изобилии лежали на прилавках. Возвращаясь с очередного дела, он всегда покупал что-то для дочери и племянников. Сегодня его взгляд упал на сладости из Лирамиса. Хмурый полуорк затребовал за них десяток золотых, но наемник выторговал половину от этой суммы, и южные локумы и шербеты, столь редкие в этих заснеженных краях, перекочевали к нему в обмен на пять кружочков из желтого металла. Уже на выходе с базара, по дороге домой, взор Ибэра остановился на красивом цветном платке. У Таши недавно был одиннадцатый день рождения, во время которого мужчина был на деле и потому оставил ее без подарка. Еще два золотых ушли очередному торгашу. Но сегодня он мог себе это позволить. Денег, полученных от Гримбольда хватит, чтобы жить целый месяц, не зная печали, и даже чуть-чуть приберечь на черный день. Наемник опасался, что толстяк не захочет платить, но все в итоге отдают его честный заработок в полном объеме. Так или иначе.
Стоило Ибэру открыть дверь, как в него тут же врезалась милая девчушка, захватив в свои объятия.
-Папа! Ты вернулся! Я так скучала! – радостно воскликнула она. Двое детей поменьше тоже вышли следом за ней.
-И я скучал, Таши, - широко улыбнулся мужчина, обнимая девочку в ответ. –Смотри, что я тебе купил на день рождения.
-Как красиво! – дочь сразу же повязала подарок отца на шею и закружилась по комнате от радости. –Спасибо, папа!
-Так, а вот это – на всех, - Ибэр вручил Таши кулек со сладостями. –Раздели с братом и сестрой.
-Здорово! – радости девочки не было предела, и она, взяв за руки Гарта и Шейлу, умудрившись как-то не выронить угощение, потащила их к столу возле печи. –Смотрите, смотрите, что папа принес!
-Спасибо большое, дядя Ибэр, - поблагодарил мужчину мальчик.
-Не за что, - улыбнулся наемник, наблюдая за своей семьей. –А где тетя Аару?
-Говорила, что пойдет в квартал алхимиков, а потом сразу вернется домой, - ответила Таши.
-Хорошо. Будьте умницами и сильно не балуйтесь, а я пойду немного освежусь, - Ибэр махнул рукой и вновь отправился на улицу.

Теперь его путь лежал в любимый трактир. Там подавали чудесное светлое пиво с сосисками. «Черный волколак» встретил его привычным сумраком и непривычно полупустой залой. За стойкой и позади нее наемник увидел пару знакомых силуэтов. Один принадлежал Арвиду, хозяину заведения, а второй, к удивлению Ибэра, - его сестре. Непонятно, что она делала здесь, но он был рад ее видеть. Подойдя со спины, он ласково обнял ее за плечи.
-Здравствуй, сестренка, как ты тут без меня? - мужчина по-доброму улыбнулся, посмотрев женщине в глаза. Затем повернулся к трактирщику и положил пару монет на стойку. –Дружище, принеси нам ладного пива и вкусных колбасок. http://i.imgur.com/AwCJNK8.jpgНаемный мечникИбэр Свифт

Некоторым стоит платить по счетам.

Отредактировано Кориэн (02-09-2017 13:08:54)

+6

5

http://s019.radikal.ru/i626/1709/7f/e4db359474f6.jpg
Райнер Экхард
Рыцарь

Рыцарь

Дорога была усеяна телами. Снег окроплён кровью убитых людей, а главная повозка перевёрнута.
- Впервые вижу, чтобы кто-то подвергался нападению так близко к городу. – дышать было тяжело. Самый пик зимы, когда не только мёрзнут руки и лицо, но и мошонка под утеплёнными шерстяными брюками чувствует себя… «скукоженно».  То-то Ивор постоянно даже у костра периодически натирает себе в паховой области. Те, кто над ним смеются просто никогда не были за Сгирдом.
- В этом есть логика, Ивор, - Райнер периодически поглядывал по сторонам, дабы убедиться в отсутствии каких-либо сюрпризов. – Дорогу засыпало снегом. Патрульные разъезды не ходят. До леса рукой подать. Там бы они поделили добычу и пошли бы западными тропами к городу. При таком снегопаде, как сейчас, следы быстро заметёт.
- Да, наверное. Но вот только они не учли, что телеги богаты не только добычей, но и наёмниками! – раздался хриплый смех, который вскоре сменился сильным кашлем.
- Я не наёмник. – уверенно произнёс Райнер, сильно сжав от досады ножны с клинком. У него не было иного выбора, кроме как присоединиться к торговцу и сопровождать его караван вместе с Каридскими наёмниками. Осень выдалась спокойной в отличии от летнего сезона, когда всякой твари и нежити было пруд пруди, а теперь последний глубоко закопались, а гоблины ушли в горы или на восток, где скорее всего ими займутся лесные эльфы, если мелкие прихвостни случайно забредут в «Туманные леса Арисфея». Да уж… эльфы переживают тяжёлые времена. Слухи ползут по миру достаточно быстро.
- Ага, не наёмник, – ухмыльнулся Ивор. – А я баба с членом! – и снова коренастый бородач разразил округу хриплым хохотом. Несколько воинов в бригантине и с капеллиной на голове, которые стояли на страже поблизости поддержали смех Ивора. Остальным было не до смеха, поскольку кто-то должен был убирать все эти трупы.
Вендель был очень доволен. Совсем недавно, во время стычки, он забил под ближайшую телегу и трясся, как последняя скотина, но он и предположить не мог, какой выгодой ему всё это обойдётся. С десяток наёмников мертво и теперь людям Ивора можно будет достанется меньше платы. Так он думал, пока хитрый Ивор не наведался к нему с желанием обговорить некоторые детали контракта. Конечно, Вендель сопротивлялся уговорам Ивора, но он знал, что своих людей у него нет, а тут защищающие караван наёмники могут совсем неожиданно стать разбойниками и тогда даже Имир ему не поможет. Но в целом, порыскав по округе, удалось найти некоторые разбойничьи сбережения и потому Вендель всё равно, как не крути, в плюсе.
- Хорошо, что они уже успели кого-то ограбить. – говорил себе улыбаясь Вендель. Повозки торговца пополнились несколькими свежими мехами и двумя бочками креплённого Рузьянского вина.

Ночь протекала тихо – без последствий. Люди были ради отдохнуть после тяжёлого, ратного денька. Не спрашивая Вендель, Ивор вскрыл одну бочонку вина и раздал всё это своим парням. Конечно, торговец будет пищать, ворчать, плеваться, но Ивору было срать на него, как и на предыдущих торговцев. Он и его люди жертвует своими шкурами, тратят свои силы ради этих жирных свиней, и не редко только их обогащают, как сейчас.
Райнер Экхард сидел в одиночестве у собственного костра. Его не сильно привлекала компания наёмников, пускай ребята они были и не плохие. Рыцарь слишком хорошо знал данное ремесло и понимал, что сегодняшние друзья могут запросто стать завтра врагами. Ему было с ними не по пути, и убивать ради денег других людей он не собирался.
«Ивор прав. Я – наёмник. Но мой меч не сечёт головы женщин и детей за плату.» - Райнер нередко пытался успокоить свой разум. В прошлом он совершил много ужасных поступков и его меч успел обагриться кровью невинных людей. Так, на севере, к востоку от Леммина, молодой рыцарь вместе с наёмниками уничтожил целую деревню людей потому, что они почитали тёмного бога. Возможно, жрецы Имира это оправдают, но вот, что самое забавное – те люди только почитали тёмного бога и приносили ему в жертву домашний скот, и не более того. Под приливом тех воспоминаний, Райнер впал в «зимнее очаяние», как и всегда. В его разуме была одна большая смута из череды выборов. И быть может рыцарь давно забыл бы ту деревушку, если бы судьба и ныне не вынуждала его повторять что-то подобное. В конце концов, находясь без Рузьянского крона и золотой монеты в кармане, он подался в охрану торговца.
- Эй, принцесса! – раздалось где-то радом. Греющий до этого у костра руки Райнер отпрянул и оглянулся. Его степень недоверия к окружению было столь велика, что он не мог позволить себе неосторожность.
- Ивор? – заговорил Райнер.
- Не-е-е-е, свежая куча из под Рилдира. – всё тот же юмор и хриплый смех. Райнер сразу узнал капитана наёмников.
- Знаешь, я не люблю принцесс и соплежуев, - наёмник опустился на корточки рядом с костром, и сразу же принялся греть руки. – Но лучше армия таких принцесс, как ты, чем те, кого я видел доселе.
На несколько мгновений наступило молчание. Райнер сильнее укутался в тёплый мехово плащ.
- Один хрен в золотых доспехах, - продолжил Ивор разговор. – Рассказал мне, как вспорол брюхо великану одним кинжалом! – закончив, наёмник заржал, как резанный. Смеялся он так громко, что у рыцаря даже в ушах заложило.
- Чего тут смешного? – смутился заулыбавшийся Райнер.
- Аха-ха.. да.. ха-ха-ха…фууух – видно было, что Ивор из-за всех сил старается продолжить историю. Его лицо было краснее помидора и казалось, что голо вот-вот взорвётся.
-Да просто мы в тот день ловили банду «Кривой арбалет». И когда он только закончил мне рассказывать эту историю, ему в пах прилетел арбалетный болт! ХА-ХА-ХА! – Ивор не выдержал и упал на землю, катаясь по снегу и держась за живот. Райнер не оценил его шутки. Он не понимал её. Болт в заднице или стрела в мошонке – не редкое явление, когда не защищаешь все прилежные места, как полагается. Так рыцарь знал, что Кримеллинские арбалетчики предпочитали стрелять по ногам. Это они называли «гуманизмом», несмотря на то, что разбойника или преступника потом ждёт очень болезненная экзекуция.
- Бывает.- хмыкнул Райнер. Кажется, Ивиор заговорит его историями на всю ночь.

Сгирд показался рыцарю не самым приветливым и прекрасным городом, но и не самым ужасным. Обычный город с обычными проблемами, которые, в большинстве своём, связанны с суровым климатом. Зато тут же делают тёплые меха и потому, по мнению Райнера, Вендель поимеет с «нехрена», поскольку из того, что он взял у разбойников, можно поиметь только вино.
- Держи своё золото, золушка. – Ивор кинул Райнеру приятно звенящий мешочек. В том мешочке было не более тридцати золотых, но этого вполне было достаточно на первое время. Рыцарь благодарил Имира, что не был сегодня пьян, иначе бы Ивор за свои «принцесса» и «золушка» поплатился бы зубами.
- До встречи. – бросил сухо Райнер и в тот же час пошёл прочь.
В качестве временного пристанища рыцарьвыбрал себе одну таверну. Он не обратил внимание, как она называется и даже ни у кого не спросил. Какая разница, если ты скоро уйдёшь и забудешь об это месте раз и навсегда? За пять лет войны ему хватило севера вдоволь.
Рыцарь надеялся, что в тёплой и уютной обстановке к нему вернётся юмор и хорошее расположение духа. Доселе он любил шутить и попивать в компаниях каких-нибудь незнакомцев. Но то ли карма, то ли боги любят подбирать подол своих юбок и усаживаться голым местом на бродячих рыцарей, но все надежды на «хорошее расположение духа» у рыцаря улетучились прочь. Ещё на пороге таверны, он узрел: а) знакомое женское лицо, б) танцующих и буйствующих людей – а это причина, ибо по совместительству рыцарь не любил людей ровно столько же, сколько и любил с ними выпивать, а он об этом постоянно забывал, и в) просто таверны в Сгирде не такие, как в Рузьяне или Гресе.
Знакомая ему нимфа выглядела, как эльфийка после «салочек» в кругу гоблинов. Конечно ему было любопытно, но какое ему дело? Он последовал следом за нимфой, укрывшись за капюшоном. Когда девушка заказала себе съестного, рыцарь проследовал следом к барной стойке, но встал от девушки в шагах пяти.  Мужчина хотел было окликнуть бармена, но побоялся, что его голос узнают, но может это не так уж и плохо? Вот он уже собирался снять с себя капюшон и полезть с расспросами, но неожиданно развернувшиеся обстоятельства остудили его пыл.
- Я думал, тут ждут меня: горячий окорок и холодное пиво… а тут как на войне, - Райнер тихо ухмыльнулся. Он не мог не продолжить рифму одного гнома. – Трах-бах и снова в тишине. - но тишины ещё следовало добиться. Правда, некий незнакомец с арбалетом быстро урезонил пристающих к нимфе мужиков. Если бы ввязался Райнер, то без бойни могло не обойтись. Арбалетов бояться, а вот мечей, к сожалению, не всегда. А попробуй докажи словесно «братьям-разбойникам» какой ты великий фехтовальщик-виртуоз и мастер меча. Не-е-ет, тут пока пару голов не срубишь и одно пузо не пырнёшь, никто не успокоится. Впрочем, кто их знает?
Когда нимфа удалилась, Райнер вздохнул с облегчением и окликнул бармена:
- Добрый человек – мне пива, пожалуйста! – молвил, как один светлый Пророк из Лайнидора. Бармен на удивление отреагировал сразу же и так быстро, что…
- Можно я отнесу обед той «миниатюрной» женщине? – тихо обратился Райнер к бармену. Бармен же вскинул бровь, не понимая альтруизма незнакомого ему мужика в латах.
- Мы с ней знакомы, - пояснил рыцарь, улыбнувшись. – Я брат её… её друга. – солгал он.
«И какого гнолла я делаю?»

Внимание знатоки! Вам когда-нибудь носили в комнату обед рыцари в полном обмундировании?
Райнер сделал два негромких стука в дверь.
- О-о-обед!- громко произнёс он, и чтобы ему наверняка открыли, пускай наверное в полном во все оружии, рыцарь стукнул дверь ногой, да так сильно, что она чуть ли не слетела с петель.

Отредактировано Гваихир (03-09-2017 19:43:05)

+3

6

Нимфа не заметила его. Мало ли какая шушера носится по этому гнилому месту. Хоть вот этот ловелас - тот ещё груздь моченый, а этот не трогает - уже спасибо. С этой латной черепашкой было бы куда сложнее чем с "голым" пьяным в гавань моряком. Ей вообще бы, в идеале, выйти без конфликтов с поля боя, но... увы... Кажется пьяные мужики воспринимают любую женщину только как то, куда можно потыкать, тем более такую. "И ведь не сиделось ему на заднице с дружками... Точно мёдом им намазанная, чертям." И все же, вовремя вернувшийся Эфраль внес свою благую лепту в этот небольшой, но все же неприятный конфликт.
- Добрый человек – мне пива, пожалуйста!
- Все будет. - пообещал Эфраль и снова отлучился, но не на долго, только за дверь заглянул и кникнул в кухню. - Марька, пива мне на стол, бочонок кончился.
- Можно я отнесу обед той «миниатюрной» женщине?
- Вы знаете её? - Эфраль уставился на латника с плохо скрываемым интересом.
- Мы с ней знакомы. Я брат её… её друга.
- Отлично! - Внезапно оживился он. - Хотел вас попросить в таком случае. - Он наклонился чуть вперед, облокотившись на стол, поставив перед Райнером добротную корчагу с пивом, литров в 10 и глинянную кружку. - Такое дело, не во гнев сказать, девица-то, похоже слегка того. - Он покрутил пальцем у виска. - Явилась где-т две недели назад, вся в крови и бледная как смерть, глаза пустые, черные, ну точно словно белены объелась, разве что спокойная слишком. Из комнаты почти неделю не выходила и девки к ней боялись заходить. Шипело вечно что-то там, воняло. А раз, так и вообще, средь ночи как грохнет что-то, чуть окна не повылетали. Нет, она покрыла расход на выбитую дверь, но...- Он поморщился, давая понять, что постоялица ему немного не по душе. - То вся в слезах и комнаты не покидает, то на людей ни с полу слова кидается, да чуть ли не с ножом. - Пожал плечами мужик. - И слова та дурного тот мальчишка ей не сказала, а вылетел от неё весь в воске от свечей, ругаясь матом и задница вся... во льду... Вы б это... забрали её, что ли? Нет, деньги деньгами, если надо, я верну её залог, но... Гости есть гости, их как-то поболе. А тут вообще, обратилась недавно, просила мага ей найти и двух, а лучше тех наемников. Даже не знаю что думать, сударь.
Из кухни вышла девка в грязном переднике, косынке на голове и с большим разносом. Хотела было на верх пойти, но Эфраль её остановил и велел поднос поставить на стол. Девка аж выдохнула с облегчением и живо вернулась на кухню.
- Ну так что, поговорите, с ней? - С надеждой обратился он к Райнеру, пододвигая ему поднос.

***

комната в таверне

http://s4.uploads.ru/IkKR0.jpg

Покинув первый этаж, она вернулась к себе в комнату и, точно зная, что вскоре к ней придут, переставила к дверям ширму, отгородив ей дверь и небольшой столик рядом от кровати и остальной части комнаты. Прийти придут, но пусть тогда оставят там разнос и убираются к чертям и демонам. Не в том настроении и состоянии она, чтоб принимать гостей.
Над столом висели белые листы бумаги, испещренные рисунками. На них был Он, ребята, дом, Грес, Назим и снова он...
Ущелье чертово и снова он... Воткнув в столешницу кинжал, она спокойно опустилась рядом на стул и тяжело вздохнув, глаза закрыла. Снова тьма, тьма бесконечная и тот камин и девки.
- Я проклинаю тебя, тварь... проклинаю...
- Меня? Себя что ли? - тихие хлопки аплодисментов. - Умница, давай, продолжай. Что на этот раз тебя тревожит, душа моя?
- Ты, мать твою!
- Мать нашу. - Поправила вторая, едва заметно усмехнувшись. - Но, продолжим. Конкретика, ну хоть какая-нибудь будет или ты высказалась?
- Я? Сейчас я выскажусь! Сама не будешь рада!
- Да ну? Ну говори, если найдешь слова какие-нибудь кроме "тварь" и "сволочь".
- О боги! Как же ты... ты... ты бесишь меня!
- Ты бесишься, я слова не сказала.
- Ты бесишь меня сама! Вся ты! Твоя вот эта... это все! Весь этот бред, на кой сожгла картины?
- Они нам больше не нужны. Он умер. Этого уже не в силах ты исправить. Сколько жрецов ты помощи просила и что?Нам хоть один помог? Ты лгать не можешь, правду им лепила. На кой им из могилы поднимать дроу?
- Вот это и бесит меня в тебе!
- Правда?
- Холод.
- Ты поймешь потом сама. Жизнь не остановилась, она идет, а ты стоишь на месте, мечешься в своем сознании, как раненный в зад слон.
- Заткнись.
- Я не права?
- Заткнись сказала!
- Права и ты это прекрасно знаешь. Ты просто тряпка, Рад... Тряпка не способная взять себя в руки и дальше пойти.
- Ты говоришь так, словно я одна его...
- Любила? Тут ключевое  - время прошлое. Ещё полюбишь.
- Я не хочу.
- Чушь мелешь. Знаешь сама, на сердце затягиваются раны. А ты такая дурочка, что сунешься опять бошкою в петлю эту.
- На сердце да, но ни когда тебе живьем душу вырвали.
Вторая рассмеялась, да так, что по спине скатилась волна ужаса и холода. Первая молчала, она сидела у камина и собирала обгоревшие листы, где край сгорел, а где и половина, часть лиц не разобрать, но часть цела.
- Ты и не представляешь, что значит "вырвать душу". Кончай страдать фигней! Хочешь что-то сделать, я тебе сказала - найди его, похорони и возвращайся в Грес! Там девочки тебя ждут! Ты все ещё в ответе за них, чертова засранка.  Сидит тут сопли жуёт. Подумаешь беда. Все умирают. И ты тоже сдохнешь.
- Он погиб из-за меня.
- Отлично! Что ж, давай его старания сведем к нулю и будем тут сидеть, пока не сдохнем!
- И сдохнем! На кой ляд мне эта жизнь, если в ней нет его?
- О боги... Понеслось... - Вторая закрыла глаза, склонив голову на грудь и чуть надавив на веки. - Женщина, ты дура... Мне стыдно за тебя.
- Пошла ты, тварь бесчувственная, к самому Рилдиру!
Стук в дверь и Рада открыла глаза. Кинжал в руке и голос из-за двери. "Я... я знаю этот голос... Кто? Когда?... о боги... словно из другого мира... десять лет назад... ты только в Грес приехала... Аллея Солнечная... Райнер... Экхард..." Убрав за спину черное лезвие кинжала, нимфа поднялась и развернулась спиной к стене, прислонившись тылом к столешнице. Дверь пнули.
- Заходите... - "Десять лет... десять..." в холодных пальцах рукоять кинжала и щелест тихий листов бумаги.
http://sd.uploads.ru/cGXmC.jpg

Отредактировано Рада (13-10-2017 08:44:39)

+4

7

Совместно с Кориэном (Ибэром Свифт)

- И ты не хворай, - грустно улыбнулась Аару, заметив лицо брата. Она не слишком была удивлена его видеть, хоть и немного вздрогнула, когда он положил ей руки на плечи. - С работой ничего не вышло. Ворто меня так просто так не отпустит, дрянь эдакая.
Мягко оттолкнув Ибэра в сторону соседнего стула, девушка посмотрела на приближающиеся к ним свиные колбаски средней прожарки. Второе любимое блюдо братца, сразу после свежей баранины на вертеле, если память наемницу не подводила.
- Хочешь, я с ним поговорю? – поинтересовался он, усаживаясь на стул рядом. – Я бываю очень убедителен, - улыбнулся мужчина, делая пару глотков из большой кружки, полной пенного пива.
- Да пошел он… - едва не выругалась его сестра, вовремя ударив себя по губам. Конечно, никто бы девушке не сказал и слова, но свою сдержанность в речи она считала чуть ли не единственным, что отделяло ее от уподобления...  коллегам.
- И я так понимаю, у тебя все прошло более успешно, - Аару повертела перед собой кусочек ароматной свинины, не торопясь класть его в рот. Голодные годы научили ее ценить каждый укус, даже если желудок требовал топлива немедленно. Неторопливо откусив и прожевав кусочек колбаски, девушка сразу почувствовала себя чуть лучше. В последний раз что-то горячее она ела... позавчера?
- Возникли некоторые обстоятельства, - наемник столь же задумчиво повертел вилку с куском колбасы на ней, прежде чем отправить ее в рот. - Но я не жалуюсь. Заплатили и ладно.
Аару молча кивнула, пережевывая колбаску. Обстоятельства в их сфере деятельности были проблемой распространенной.
- А знаешь, Ибэр, - задумчиво добавила наемница, запивая мясо пивом. - Я все думала кое о чем. Что вырастет из наших детей? Такие же убийцы, как и мы? Не та эта судьба, которой я им желаю.
- Мы-то с тобой не от хорошей жизни таким ремеслом занимаемся, - Ибэр достал черный кожаный кисет и принялся неспешно набивать трубку, рассуждая в процессе. - А детишки еще малы, хотя Таши уже можно отдать в подмастерья к Джине, ткачихе. Пока можем, надо поставить их на ноги.
- А кто смотреть за младшими тогда будет? - недоуменно посмотрела на него Аару. - Я помню, конечно, что ты хотел своих родственников к нам подселить, но лишние рты кормить я не слишком горю желанием.
- Нас вспомни, - улыбнулся мужчина. - Отец с матерью вешали тебя на меня лет с семи и пропадали на неделю-другую. Ты, правда, совсем мелкая была, не помнишь.
Девушка вновь приложилась к кружке с пивом, отказываясь признавать, что действительно этого не помнила. Сквозь шум, что был нормальным для таверны, послышался звук, сразу её настороживший. Дверь распахнулась ударом ноги, раздались тяжелые, гулкие шаги. Их было двое, и направлялись они прямиком туда, где обедали брат с сестрой. Опыт подсказывал Аару, что их намерения не будут слишком дружелюбными, и даже если они и не полезут в драку сразу, то именно ей все и закончится.
Сидевший вполоборота Ибэр, попыхивая трубкой, внимательно оглядел вошедших. Оба амбала были ему хорошо знакомы, ведь он встретил их не больше пары часов назад.
- Беру того, что покрупнее, – шепнула ему сестра, и, дождавшись, пока недоброжелатели подберутся достаточно близко, резко развернулась и въехала кружкой по лицу одного из них. Быстрый удар ногой, что последовал сразу же, заставил его приземлиться на пол. Наемнице потребовалась всего секунда, чтобы определить, на кого работали эти двое. Мерзкий на вид старик с еще более отвратительным характером, называя себя Гримбольдом, всегда любил одевать своих бугаев в излишне яркие цвета, чтобы их узнавали на улицах. Его имя должно было внушать страх, но никакой серьезной репутации он себе заработать не смог, несмотря на долгие годы в бизнесе. С точки зрения Аару, охрана Гримбольда, вечно завернутая в пестрые желтые плащи, больше напоминала дворовых шавок, что искупались в собственной моче, нежели силу, с которой стоило считаться. Девушка сделала шаг вперед, демонстративно положила ладонь на рукоять меча и огласила, обращаясь к медленно поднимающимся на ноги бугаям:
- Господа, у нас к вам нет никаких претензий, и вы можете свободно покинуть помещение. Впрочем, я бы предложила вам остаться, – она злобно улыбнулась. - У меня выдался не самый приятный день.
Как и стоило ожидать, убегать с поджатым хвостом люди Гримбольда не собирались. Один из них, более крупный, злобно посмотрел на толпу, что уже ждала кровавого мордобоя, и плюнул под ноги наемницы.
- К тебе вопросов нет, – он ткнул пальцем в сторону Ибэра.- С ним разговор, так что можешь отойти в сторону.
- Ох, вот как, - Аару сделала удивленное лицо и посмотрела на брата, незаметно ему подмигивая. - А чем же ты успел насолить многоуважаемому господину Гримбольду? Мне казалось, вы с ним не разлей вода.
Сестра явно переигрывала, надеясь на хорошую драку, впрочем, мужчина не до конца разделял ее намерений и продолжал курить.
- Мне казалось, мы решили все вопросы, - Ибэр отложил трубку на стойку и поднялся во весь рост, отодвигая Аару за свою спину.
- Босс так не считает, шваль, - нагло ответил ему здоровяк и внезапно свистнул. В помещение влетели еще трое бугаев в желтых плащах. - А вот сейчас мы их, и правда, порешаем. Вместе с тобой, - амбал весело захохотал.
- Будешь меня так задвигать - влетит и тебе, - прошипела девушка брату на ухо, вызвав у того добродушную усмешку и встав с ним рука об руку. - Да и один в пятерых - такое себе развлечение.
Впрочем, даже двое против пятерых было не самым приятным развлечением, если эти пятеро представляли из себя какую-то угрозу. Люди Гримбольда были, как правило, завербованы на всевозможных подпольных аренах, где они показывали хорошие результаты, но в таком подходе был один значительный минус. Привыкшие сражаться исключительно за себя, эти амбалы друг другу больше мешали, чем помогали, а те, кто видел слаженную работу брата с сестрой, обычно не могли этим похвастаться, если им довелось оказаться по другую сторону баррикад. Аару Свифтhttp://i.imgur.com/7fw9FXp.jpg

Отредактировано Найриль (05-09-2017 14:54:25)

+2

8

http://s019.radikal.ru/i626/1709/7f/e4db359474f6.jpg
Райнер Экхард
Рыцарь

Рыцарь

Совместно с Радой

Прямо перед открывшейся дверью была ширма… Простая деревянная ширма темной ткани, дверь, отошедшая влево, тихо стукнула по задней стенке плотяного шкафа и дорога была только одна - направо. Тут стоял умывальник и небольшой столик, на который преслуга по утру приносила воду, бельё или что ещё, что просил постоялец. За ширмой, в глубине угадывалась кровать, а в стене по правую руку - окно, занавешенное тяжелыми шторами по самый пол. Голос же девушки раздавался откуда-то совсем из глубины комнаты и мог запросто показаться рассеянным или даже несколько встревоженным. Она была тут давно и слуг, равно как и их голоса знала на перечет, быть может то и было причиной её тревоги.

Ещё на подходе к комнате нимфы Райнеру показалось, что оттуда доносились крики или ругать, или ещё что-нибудь нехорошее. Судя по тому, что рыцарю рассказал хозяин таверны, нимфа повредилась головой и теперь скорее похожа на чёрта, чем на светлое создание. Но прошедший через огонь и воду мужчина был не лёгок на суждения и тем более на слухи. Да, он видел, что женщина пребывает не в себе, но у этого могла быть причина, и случилось так, что одну такую причину он знал – горе.
«Надеюсь, что и я не вылечу из этой комнаты с подмороженным задом. Мне ещё мир спасать от демонов и пьяных рузьянских моряков.»
- За-хо-жу…- негромко протянул Райнер. С каждым слогом его голос становился всё тише.
Когда Райнер стоял у двери, он был абсолютно спокоен и уверен в себе, но как только переступил через порог, его объял некий страх, волнение. Пот скатывался по его виску и щеке.
«Дрянная аура. Я слишком много уделял внимание магическим чувствам и теперь из-за этого, сука, страдаю» - рыцарь был способен ощущать некоторые чувства, энергию, которую оставляли в местах подобно этому люди и иные существа. Быть может по этой причине Райнер никогда не желал становиться светлым магом. Чувствовать боль и горе других – отстой.
Рыцарь прошёл прямо на несколько шагов и даже не повернул головой. Он был словно зачарованный, а всё из-за дрянного тавернщика. Если нимфы сходят с ума и начинают нести угрозу миру, то скоро точно наступит конец света.
- Я Райнер Экхард. Рыцарь, который принёс Вам, миледи, обед. - вот так просто и легко без всяких пояснений Райнер частично вторгся в чью-то личную жизнь. Оставалось лишь верить, что следующим ходом девушка не бросит в него какой-нибудь стеклянной или деревянной штуковиной.
С трудом, но всё же Райнер повернул голову вправо. Ничего необычного: умывальник и маленький столик со свечой. Нимфы там не было, но рыцарь почему-то не вздохнул. Вся эта серьёзная игра была подобно какой-нибудь истории ужасов запечатлённой в книге. Оставалось пройти за ширму и увидеть… ОНО!
Рыцарь обогнул ширму и тогда уже заметил самую обычную, но… немного странную на вид нимфу. Проблема была в том, что на подходе к комнате Райнеру казалось, что тут минимум «двое существ». Не могла же нимфа разговаривать сама с собой? Или могла?
Несколько секунд Райнер смотрел на женщину хмурым и холодным взглядом. Обычно он так смотрел на «проблемы».
- Где я могу «это» поставить? – спокойно спросил он, имея в виду обед.

Она стояла у стола, развернувшись лицом к двери, вернее к тому небольшому промежутку между ширмой и стеной, через которую в её покои могли войти. Её давно беспокоили люди, они всегда пугали её своей бессмысленной и беспощадной жестокостью к себе, к друг другу, к любым другим существам и сейчас её это почему-то особенно тревожило, настолько, что она действительно специально отгораживала дверь. И мальчишка вылетел из её комнаты именно потому, что посмел нарушить эту границу, посмел зайти туда, куда его не звали. Этого человека она, кажется, когда-то знала… “Когда-то… ты его знала 10ть лет назад… даже 11ть… ты представляешь что с ним могло стать? Ты уверена, что он это он, что это тот самый говорун, тот самый безобидный и доброжелательный человек? Да пошла ты, конечно он, кому ещё быть? Сама же вспомнила его! Заткнись! Просто заткнись! Сама заткнись, стрелядь!” Взгляд её был ровен и более чем спокоен, лгать она в этом мире выучилась просто на ура. Ложь, как средство выживания, преследовало её всюду, везде, окутывало как туман, как паутина, неосторожную муху и она никак не могла из неё вырваться. “Он шагнул за ширму… шагнул за ширму...  Ты это вот так просто оставишь? Нет блин! кинусь на него с ножом!” Пальцы крепче сжали рукоять кинжала, уже едва едва теплую, но тут же по ним пробежала дрожь, словно насмехаясь, не давая ей сделать этого. За спиной шуршали мелованные листы. С окна тянул слабый поток воздуха, стремясь в открытую дверь.
- Зачем вы зашли сюда? Там был столик. Там и оставьте... - Сказала она ледяным, ровным тоном но почти сразу, на лице её появилась тень, робкая тень улыбки. Она его узнавала. - Оставьте и уходите. - Тон её голоса все ещё оставался холодным как сталь, правда надтреснутым, ломающимся. - Или нет, как хотите. - Тон стал более неуверенным, скорее даже робким, но опять же, только на миг.

Кажется, причина скрытности нимфы была рыцарю понятно. Всё было так очевидно, что даже Райнер догадался бы об этом даже лет десять или двадцать назад, когда он был наивен и глуп, как пробка. У женщины были проблемы: не с людьми, не с разбойниками или чёрной магией. Ей не угрожали, её не пытались убить. У неё были проблемы с самой собой.
- Ага. – бросил короткой Райнер, обернувшись и направившись к маленькому столику, где он и оставил поднос с едой.
- Однажды, когда-то давно, жизнь больно уколола меня, – он начал разгружать поднос. Поставил деревянную кружку с компотом, поставил чуть правее тарелку с супом. – Укол был столь сильным, что я несколько дней не выходил из дома, чтобы не показываться с позором дяде на глаза. – закончив «вкусный цирк уродов» на маленьком столике, рыцарь вновь обернулся к нимфе и прошёл в её комнату. Он остановился напротив неё в трёх шагах.

Она, стоявшая спиной к столу, почти на другом конце комнаты, невольно попыталась сделать шаг назад, но было не куда. Пришедший точно был ей знаком, но… Боги, как было сложно объяснить чего она хотела. Эта чертово противоречие между: “Да, я тебя знаю, оставайся” и “Убирайся вон.” Невольно у неё дрогнула голова, словно её что-то действительно кольнуло. В руках невольно зарождалась дрожь и пальцы совершенно оперделенно сжали рукоять кинжала за спиной.

- Мой дядя легко и быстро излечил мой недуг. Он уничтожил причину моего «укола», но… - холодные взгляд зелёных усталых глаз. Райнер сел на корточки, чтобы быть с девушкой примерно на одном уровне по росту.

Она полуотвернулась, закрыв глаза, дыхание её участилось, словно за ней гнались собаки и руки охладели “Уходи… уходи… не смей подходить сюда… уходи…Не смей... уйди...”

- Но это стоило ему жизни через несколько лет. Едва ли он успел посвятить меня в рыцари. И окунувшись в кровопролитные конфликты на севере я вскоре узнал, что он умер. «Проклятие» сразило его. – Райнер не ждал от себя эмоций, тем более после таких «весёлых приключений» по снегам до Сгирда. Но эмоции даже сейчас, через столько лет боли и сражений, захватили его. Он поднялся и обошел нимфу, подходя к большому столу справа. - И знаете, что меня после всего этого бесит больше всего? – Его тон стал раздражительным. Он чувствовал, как кипит его кровь и чувства наполняются яростью. В его руке сверкнул клинок и в тот же миг от большого стола отвалился приличной кусок древесины. Тавернщик наверное будет недоволен, но Райнер недоволен больше всего.

Мелькнувшая сталь стала последним, что она видела отчетливо. Она кинулась. Кинулась, несмотря на то, что он был выше неё, сильнее, в латах, она кинулась как раз тогда, когда меч его опустился, отрубая кусок от столешницы, когда на ней подпрыгнули многочисленные флакончики и пузырьки. Она бросилась почти со спины, скользнув по левому его плечу и явно намереваясь его убить. Убрать с дороги любой ценой. Кинжал, что прятался все время за её спиной, полыхнул пламенем.

Не всякий рыцарь будет ожидать нападение от светлой жрицы, маленькой девочки или дриады, но Райнер совершил две ошибки: Во-первых, он проявил грубость, а во-вторых нимфа была немного не в себе. Наверное, вовремя осознав два своих промаха, рыцарь сумел защититься. Ну как защититься. Сначала огненный клинок прошёлся по сокрытым плащом доспехам на рыцарском боку, в дюйме от “опасной”, пускай узкой, зоны, и только потом последовала соответствующая реакция атакованного. Райнер обернулся быстро и удивительно быстро среагировав, словно он уже когда-то избивал бедных нимф.Рыцарь не дал женщине шанса на вторую атаку, схватив её за запястье, выбив кинжал, и сразу совершив простую подсечку левой ногой. Учитывая, что создание перед ним едва ли держалось на ногах, оно чуть не бухнулось за пол - рыцарь не дал -, ибо дальше нимфу закинули на кровать. Насилие? Нет, Имир упаси! Словно герой комедии, Райнер принялся закручивать девушку в одеяло и прочие ткани. Больше всего он надеялся на то, что она не задохнётся.

- Куда  вы несёте наше постельное бельё? - полюбопытствовал тавернщик.
- Вы же сами просили меня решить проблему, - подмигнул рыцарь. - Скоро верну…
Интересно, что чувствуют нимфы, когда их, буквально, “разматывают” в сугроб? Так Рада оказалась во власти мороза, а Райнер стоял в стороне, держа в руках не меч, а щит - вдруг начнётся кидаться?!
- Я подожду, пока ты будешь готова говорить. -  рыцарь мог ждать терпеливо - он был одет тепло, а как быть нимфе?

+3

9

Собственно… да… Шансов не было, она поймет это позже, когда одна часть её перестанет посылать к чертям другую, но это будет потом, а сейчас… Сейчас она чуть не растянулась во весь рост на полу и только сильная рука, сгробаставшая её за загривок и в прямом смысле метнувшая на кровать, как охотник на носорогов эбеновое копье, не дала ей упасть. Её колотило. Колотило целиком, от осознания собственной слабости и злобы, простой, безосновательной всеобъемлющей пустой ненависти к этому вполне понятному человеку. Она хотела бы среагировать, хотела бы заморозить его доспех к чертям, чтобы раз и навсегда лишить рыцаря возможности, как потомство оставить, так и радости жизни вкушать, но увы… Нимфа уже не помнила, когда последний раз она спала спокойно, долго, без непонятных ей самой, кошмаров, голосов в голове или просто отключалась спать без снов. Едва ли она сейчас была серьезным противником, разве что только из-за собственной непредсказуемости могла представлять проблемы.

Знаете, что чувствует нимфа, когда их, буквально “разматывают” в сугроб? Ничего... Она потеряла связь с реальностью, ещё когда Райнер укутал её в простыни с её же кровати, словно паук заблудившую в его сеть бабочку. Целительница просто рухнула в снег, примяв его там, где приземлилась и начала медленно скатываться с пологой горки, разве что вообще не шевелилась. Волосы цвета серебра разметались по сугробу и теперь их, на ряду со свободной рубахой плотного льна, трепал холодный северный ветер. Её лицо, столь многогранное, столь живое в разные моменты её жизни сейчас было на удивление прекрасным в своем спокойствии, неся на себе невидимую тень глубокой тоски, скорби и бессилия... Глаза её были закрыты и протянувшаяся поперек шеи прядь волос, скорее напоминала серебрянную змейку воды, как те, что прочертили по её щекам тонкие мокрые дорожки. Снег вокруг неё таял, словно масло в печи, неумолимо пропитывая одежду... О, Боги… должны же и безумцы когда-то отдыхать…

Райнер некоторое время ожидал, молча оценивая поведение нимфы.  Его устраивало, что теперь со стороны «миледи» не идут угрозы и попытки свершить над рыцарем «нимфячие правосудие». Главное, больше не повторять глупостей со столом. Иногда рыцаря спрашивают: «Как, после такого объёма, ежедневно падающего на твои плечи дерьма, ты сдерживаешь злобу и не посылаешь всё к чёрту? В чём твой секрет?» На что рыцарь отвечал: «Мой секрет в том, что я зол всегда!» - и в этом ответе была доля правды. Правда, иногда Райнер давал слабину и что-нибудь или кого-нибудь «ломал».
- Ладно, ладно. Прости за тот инцидент… - рыцарь ещё раз пробежался глазами по остывшей нимфе. – И за этот тоже. – Райнер собрал всё постельное бельё. Будет плохо, если оно промокнет от снега до того, как рыцарь вернёт его обратно в таверну.

Она потерялась. Потерялась ещё до того как её вынесли на улицу и, собственно, ей было уже глубочайше все равно что там происходит в бренном мире. Измученный бессонницей и терзаемый сразу двумя противоположно мыслящими сознаниями, разум просто забылся. Забылся тяжело, болезненно, без снов и голосов, исчерпав все собственные резервы и возможности.

Нимфа открыла глаза только следующим днем, именно днем, когда даже здесь, на севере, из-за темной шторы на окне, пробивался свет. Он был чересчур ярким, рзал взор и тут же начал накалять больной рассудок. Она было дернулась, чтобы повернуться на бок и встать, но безрезультатно. Её руки и ноги были в прямом смысле этого слова привязаны к кровати. Она дернулась ещё несколько раз. Бесполезно. Она была намертво привязана, опустив голову на подушку, нимфа скосила взгляд в комнату, потому что что-то цепляло его, что-то неправильное. На столе, придвинув стул поближе, спал мужчина. Спал в полном, чтоб его, облачении, и все таки лицо его было направлено именно на неё. “Что за… Райнер? Что ты-то тут делаешь? … О боги.. это ты что ли вчера был? Оооой...” Память услужливо выложила всю картину во всех красках и теперь-то нимфа уже не удивлялась, что была привязана к кровати. Удивительно было, что её там на месте не прирезали как бешеную собаку. Ей богу, именно эта мысль скользнула в её голове прежде, чем она попыталась призвать хоть какую-то воду, чтобы соткать кинжал, отвязаться и... в комнате не было воды.. вообще, словно уходивший знал о её магии и нарочно унес все, что могло бы стать оружием в её руках. “Черт… как доме скорби! Привязана к кровати! Так… спокойствие... надо как-то его добудиться… кинуть что-нибудь? Как? Ты ж связана? Наколдовать? Из чего, словно назло ничего нет… Словно специально все водяное вынес… а стоп.. кухня.. на кухне должна быть вода, да и за окном ведь снег… Ага… давай, расколоти окно… мало он вчера дебоширил и ты… Орать? А нормально его будить? Ну так не ори… напой что-нибудь.. что? Ну блин! Колыбельную! Ты что, песен не помнишь!?” Эта мысль была, кажется, наиболее нормальной из предыдущих и именно к её реализации нимфа приступила, припомнив одну из колыбельных.

- Качнет колыбель тихо дрема-ночница, коснется лба нежной рукой. - Начала она тихо, потом что голос не очень-то спешил отзываться. - Уставшее солнце все ниже садится, скрываясь за Росью-рекой. И месяц уж по небу ходит высоко, он млад нынче и златовлас, а зори его холодны и далеки, но чем-то похожи на нас. - Более менее распевшись и вспомнив до конца мотив, нимфа уже сама не замечала, что от тихого мурлыканья переходит к полному голосу. - Ой лёли усни, а я буду тихонько тебе напевать о ветрах, о лютых морозах, о зимах студеных, что спят в человечьих сердцах. - Почему-то ей вспомнилось её детство, эту песню ведь, когда-то давно пела ей её приемная мать и к горлу подкатил ком слез. - Там хитрые змеи, там вещие птицы, там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, но чем-то похожи на нас.
Совместка с Гваихиром
как бы матерно это ни звучало
http://sd.uploads.ru/cGXmC.jpg

Отредактировано Рада (13-10-2017 08:44:52)

+5

10

http://s019.radikal.ru/i626/1709/7f/e4db359474f6.jpg
Райнер Экхард
Рыцарь

Рыцарь

Совместно с Радой

Райнер спал итак почти мёртвым сном. Два дня пути до Сгирда были почти без нормального сна, а тут как раз под руку попался приятный, пускай грубоватый, стол. Колыбельная нимфы действовала на рыцаря двояко: вроде бы он спал от этого лучше, но постепенно, где-то, до краёв его сознания стала доходить информация, что это поёт связанная рыцарем девушка.
Сначала рыцарь сопел, затем задвигался, а потом вообще дёрнулся и вздохнул так, что чуть ли не упал со стула, словно ему приснился страшный сон.
- Как же, блин, тебя жизнь-то обидела, что ты теперь поешь колыбельные? - Райнер повернулся к нимфе и принялся чесать себе в задумчивости макушку. Если Раде не полегчает, то он не знал, что ему делать дальше. И всё же всегда можно ещё немного доспать, случись что.
Она перестала петь, когда поняла, что цели своей добилась. Рыцарь завозился и вскоре можно было уже с ним общаться. Почему-то сейчас, когда в голове хаос более менее в покое находился, она даже рада была его видеть. Столько лет минуло, а он жив, вроде даже здоров.
- Я не сильно вчера… ну это… - Она кажется и сама стеснялась того, что вчера чудила. - Никому не навредила?

- Ты никого не убила - этого достаточно. - вздохнул рыцарь не зная, радоваться ему или нет. - Не знаю насколько тебя должно было торкнуть, чтобы дело дошло до “этого”. - рыцарь показательно повертел необычным кинжалом перед лицом нимфы.
- Мне кажется, но где-то я его уже видел… - хмыкнул он. - Во всяком случае мне теперь интересно, что за напасть довела тебя до такого состояния.
Райнер поднялся со стула и направился к кровати. Первым делом он ослабил ремни на руках нимфы, а затем и на ногах. Возможно это была хитрость, чтобы он потерял бдительность, но Райнер не спускал с Рады глаз.

- Это мой кинжал. - Тихо буркнула она, догадываясь что именно она учудила. - Он остался мне как напоминание о том, что не все дроу такие как он. - Она кивнула на рисунки на столом, да, они все ещё там были, черт бы их подрал. И помимо этого, на столе стояли десятки пузырьков. - Если я сейчас начну тебе рассказывать, что довело… - Она отрицательно покачала головой, растирая полоски от ремней на запястьях. - Боюсь тебе снова придется меня связывать. Да и, пока опять не повторился приступ, мне надо сделать себе... порцию отравы. Прости что… напала на тебя, я последнее время сама не своя. - Нимфа протянула руку в сторону рыцаря, прося кинжал обратно. Получив обратно оружие, нимфа очень деловито сунула его куда-то в кармашек под рукой на куртке и опустила ноги с кровати. Голова гудела. - Мы не виделись с тобой десять лет, как ты узнал меня? Я смотрю на тебя и… и почти не узнаю, позволь, я тебя на кровать посажу, мне стул нужен. - Она указала ему на стол за его спиной, где покоились баночки. Действительно лучше было заранее сделать и употребить лекарство, а то черт знает насколько ловко она будет орудовать кинжалом в следующем приступе. Переместившись за столик она принялась что-то быстро мешать и комбинировать.

Райнер что-то буркнул себе под нос, но настаивать не стал. Коль надо встань - встанет. Дело в том, что осознавая чей этот кинжал, рыцарь бросил на рисунки пристальный взгляд и в этом тоже было что-то, чёрт побери, знакомое.
- Я и не узнал тебя. Вернее, не сразу. - Райнер ухмыльнулся. - Память хорошая. Правда, иногда отбиваю себе голову, тогда даже дядю собственного не вспомнить. - Голову рыцарь отбивал во всяких потасовках с разной нечистью или гнилым людом. - Да и не так много нимф на свете я повидал. В основнов гоблинов и упырей чаще вижу. Вот так вот. - Райнер поднялся со стула и пересел на кровать.
- И по секрету: тавернщик просил меня тебя мягко спровадить из-за того беспокойства, которое ты приносишь людям этой загуляловки.

- Эфраль… - мягко ухмыльнулась она, правда ухмылка получилась нервная, прям как тогда, когда она встречала его вечером. Нервная, дерганая, явно не здоровая, но нимфа пока ещё держала себя в руках, хотя и руки уже начали дрожать. - Он бедный действительно настрадался от последнствий... В прошлый раз, как готовила состав, дверь вынесло. Переборщила немного, сложно считать капли, когда у тебя в глазах троится. - Неизвестно перед кем и зачем опрадываясь выдала она, взяв миску в одну руку, тонкую стеклянную трубку в другую, окунула ту в открытую банку с чем-то не особенно приятно пахнущим, зажала большим пальцем дырочку на заднем конце трубки, задерживая в ней состав и принялась отмерять капли в мисочку, от усердия высунув кончик языка. - Эфраль тебе не говорил, спрашивала я его о чем? Просила может?

Рыцарь покачал не утвердительно головой: - Нет, не говорил.- и действительно - зачем тавернщику что-то говорить случайному проходимцу пускай и из рыцарства? Тем более, что Райнер никому не говорит, что он рыцарь без какой-либо на то необходимости.
- Ты лучше расскажи мне, что случилось,- серьёзным тоном произнёс рыцарь. - В Сгирде я не надолго. Может быть даже зиму не стану пережидать. Не люблю зиму. Меня всегда тянуло на юга или восток. Так что если тебя что-то тревожит, то лучше поторопись пока я могу тебе чем-нибудь помочь. Во всяком случае это будет лучше, чем, например, напиваться, как многие мои “товарищи по титулу”.

+1

11

Ему явно не терпелось много знать. Увы, знания не всегда к добру, тем более знания такие, которыми она могла поделиться. Не просто так она оттягивала момент этого повествования, занявшись в первую очередь отравой для себя. Чего доброго опять приступ с ней случится и тогда не известно сможет ли она рассказать и будет ли кому что рассказывать. Она отоспалась в кои-то веки, теперь её просто так, завернув в пеленку и выкинув в снег, утихомирить не получится. Закончив со смешиванием препаратов, она соткала порядка двух десятков ледяных игл, сложила их в небольшую шкатулку, одна же так и осталась висеть у её виска, ожидая своего часа.

- Узнаешь ли ты того, кто на этих листах, Райнер? - Нимфа развязала ленту на запястье левого рукава рубахи, что по сути своей служила манжетом и принялась скатывать рукав, обнажая руку примерно по середину плеча. - Не отнекивайся, я видела как ты вглядывался в рисунки. Узнал ли ты его, этого дроу? - Она поймала тонкими пальчиками иглу, зажав её между указательным и средним пальцем правой руки, резко хлопнула по сгибу локтя и тут же сложила левую руку в локте, зажимая пальцы правой в сгибе. - Это - Эреб. Он несколько лет жил в Гресе и… поднимал из руин Нищий Квартал. Подбирал беспризорников и давал им возможность и способ выживать в этом мире. Но, ты спрашивал ведь не об этом… Весной этого года мы выехали с ним по делам. Сначала нас закинуло в местность у Элл-Тейна, там наши дороги разошлись. Нагнала я его уже здесь, в Сгирде. Тут тоже было важное дело. - Она остановилась в своем рассказе, потому что у горлу начинал подкатывать ком, а лекарство все никак не брало. - Как видишь… Тут его нет… Больше нет… - Она замолчала, закрыв глаза. - И я… Я не знаю как мне быть. Прошло три недели, за это время я не нашла никого, кто согласился бы мне помочь вернуться туда и найти его… Меня ждут там, в Гресе и… и я не могу уйти отсюда… Я до сих пор не хочу и не могу поверить, что у него не было другого плана, не было запасного хода и козыря в рукаве… Слишком долго его знаю и… сложно не верить своим собственным глазам, когда ты сама видела, что его накрыло лавиной из камней. - Она все ещё сидела с закрытыми глазами, правда руку уже опустила и по сгибу локтя расплылся небольшой синяк, точно кольнули руку чем рядом с сосудом. - Я заблудилась, Райнер… Заблудилась и… и не знаю куда мне и как дальше идти... Ощущение такое, словно мне разом переломали все кости и бросили подыхать в сточную яму… Я понимаю, что есть дорога, но не могу найти в себе сил начать идти по ней, отвернувшись от всего, что было... Вчера… вчера ты наверняка видел в каком я нынче состоянии, эти вот иголки, что я делала при тебе - это что-то вроде ослабленного яда. Они подавляют это состояние, но не убирают его полностью. Если что, ты знаешь где их искать.
Она кивнула на шкатулку и невольно содрогнулась. Яд есть яд, пусть и особенный, используемый как лекарство, но все же он делал свое дело. Снова начало колоть за грудиной и неприятно жечь глаза. Даже закрытые они плохо переносили свет после приема лекарства. Быть может потому в комнате её царил полумрак.

История печальной нимфы была очень горька. Райнер понимал, что чувствует Рада - он вспомнил её имя. Но тут было нечто более. Всё дело в том, что Райнер действительно знал того дроу и был с ним знаком много лет тому назад. Он спас “чёрного” от одного вампира, который чудом не размазал рыцаря и дроу по каменным стенам и ступеньками тюрьмы.
- Насколько я помню, Эреб был ловким парнем… - подтвердил Райнер своё знакомство с дроу.
- Мы познакомились с ним в Гресе. За его головой охотился некий вампир. Почти никогда более я не убивал стольких людей в городе и тем более в Гресе. Нас спас удачный расчёт, когда я метнул в вампира копьё. Лучше подобному не повторяться. - Райнер поднял с кровати и прошел к окну. Вид заснеженного города вызывал у него ностальгию. И пускай Сгирд далеко от Леммина, они были очень похожи. Повсюду сплошь белое…
- Далеко дело было? - рыцарь имел ввиду тот самый обвал. - Мне всё равно пока нечем заниматься. Авось помогу. С тебя только корм моему коню! - усмехнулся Райнер своему сарказму.

Кажется он её не услышал, ведь она очень четко указала время - три недели. Ну да не суть, кажется этот безумец… предлагал ей помощь? Неужели в честь памяти того, кого видел-то один раз? Вряд ли бы он так стремился помогать ей, верно? Ведь её он видел-то всего один раз десять лет назад. Ну да.. дела это все равно бы не изменило.
- Там рухнула скала, Райнер. Даже если мы туда доберемся, нам двоим потребуются годы, чтобы расковырять чертовы камни. - Она не смотрела на него, все так же сидя на одном месте и стараясь не подать ни голосом ни видом того, как сказывалось на ней чертово лекарство. - Там или отряд гномов, чтобы раскопали, или мага, желательно среднего или высшего класса, чтобы аккуратно разобрать завал и... - она нарочно не говорила слов “извлечь тело”, эта мысль всё ещё её ужасала. - В общем, ты меня понял. Странно, что Эфраль тебе ничего не сказал. Я его столько раз просила навести справки о магах, спросить кого-нибудь из гостей. Но не суть, дело ещё в том, что никому не улыбается морозиться неделю в дороге, чтобы выкапывать дроу из под камней. Нет ненормальных, Райнер, только я.
Совместка с Гваихиром
http://sd.uploads.ru/cGXmC.jpg

Отредактировано Рада (13-10-2017 08:45:05)

+3

12

http://s019.radikal.ru/i626/1709/7f/e4db359474f6.jpg
Райнер Экхард
Рыцарь

Рыцарь

Совместно с Радой

- Есть ненормальные. - Рыцарь имел ввиду не только себя, но некоторых знакомых в Сгирде. Правда, обращаться за помощью к наёмникам в очередной раз ему претило, но для работ самое то, только вот деньги нужны, а есть ли они вообще?
- И я готов пополнить ряды ненормальных, если только мы с тобой найдём ещё людей. Неделя в пути - это не пять лет войны на севере. И вообще я как-то дрался три дня со стрелой в мош… гхм… - рыцарь осёкся и чуть не подавился слюной. - В общем, давай попробуем собрать команду “сумасшедших” людей. Я не поверю, чтобы в этом мире таких не было.

- Собрать не проблема, проблема в том, что когда ты им скажешь кого ты хочешь достать из под камней, они покрутят пальцем у виска и уйдут. - тихо пояснила она, хотя почему-то теперь у неё было стойкое ощущение, что тут уже решено за неё. Хочет она или нет, сомневается или нет - уже не важно. “Ну что ж… будем считать, что это знак свыше, что это действительно нужно было, раз уже нашелся один попутчик… теперь уже даже как-то стыдно отступаться...  Дорога возникает под шагами идущего... ” - Если ты не против, я бы чего-нибудь съела. Эта зараза, - она кивнула на банку с иглами лекартва, - и на сытый-то желудок невыносима, а на голодный организм вообще ложится просто ужасно.

- Мне тоже не помешает перекусить, но я сделаю это уже внизу. - Что-нибудь съесть Райнер мог и один. Это было скорее вынужденной мерой, поскольку так будет меньше внимание к его персоне, которая якобы якшается с сумашедшей нимфой. Таковой Раду Райнер не считал, но могут быть вопросы и даже наезды. По крайней мере там, внизу, плохих парней хватало. Ещё одной из причин по которой Райнер предпочитал есть не в своей или соседней комнате, а в общем зале, была возможность уловить какой-нибудь слух. Как не странно, что многую работу рыцарь находит себе как раз таки по слухам.
- Если повезёт, то кого-нибудь запримечу для нашего дела. К тому же я мало спал, а там о-очень удобные дубовые столы! - закончив своё словоблудие, Райнер легко поклонился и направился на выход.

- Подожди, я с тобой пойду. Пообедаем, а там посмотрим, может схожу кое куда, а то печально будет, если посреди нашей будущей поездки у меня кончится моя отрава.
Она опустила рукав рубахи, попыталась завязать её сама, но не вышло. Пришлось встать, накинуть на плечи плащ, подойти к Райнеру и протянуть ему руку, прося о помощи. Мелкая моторика была нарушена, увы, это было неотвратимым последствием приема лекарства.
Спустившись с ним вниз, она не стала долго утруждать рыцаря своим обществом, тем паче, что общество-то было так себе. Оставив ему ключ от комнаты, если вдруг он захочет поспать как человек, а не как попало и где попало, она вышла из таверны, направившись в кварталы алхимиков. Что что, а яды и противоядия обитали именно там, мало того, она не была настолько непроходимой дурой, чтобы её было так просто обмануть. Она добудет то, что ей надо в этом сомнений быть не могло. Особенно сейчас, когда у неё появилась призрачная надежда, все таки добраться до того треклятого места.

Отредактировано Гваихир (10-09-2017 18:39:22)

+1

13

Совместно с Найриль

В чем заключается секрет хорошей драки? Конечно же, в нежелании оппонентов прийти к одному и тому же выводу. «Желторотики» Гримбольда, как прозвали их в народе, очень рвались проучить Ибэра за неуважение, проявленное к их боссу. Сам Ибэр вообще не хотел излишне напрягаться – он только набил свою любимую трубку отменным табаком, а на стойке стояли горячие свиные колбаски и душистое пиво. Однако, его сестренка, Аару, похоже, хотела расслабиться, сломав пару носов – у нее день не задался от слова совсем. Так что, хмыкнув, мужчина уже было намеревался нанести превентивный удар в челюсть одного из противников, но внезапно между ними встал хозяин таверны.
- Так-так-так, Ибэр, давай вы уйдете в центр зала, хорошо? Я не хочу опять чинить стойку, как в прошлый раз, - уперев руки в боки возмутился трактирщик. – Да там и удобней будет, места побольше.
- Ну, хорошо, дружище, - усмехнулся наемник, вспомнив предыдущий махач в этом месте. Красивую резную стойку, которой так гордился хозяин, в прошлый раз пришлось менять целиком.
Отойдя в центр помещения, Ибэр пальцем поманил своих врагов. С диким криком один из них рванул прямо на мужчину. Стоит отдать ему должное, он был хорош. Легкие быстрые шажки профессионального бойца подпольных арен, устрашающее выражение лица, быстрые удары. Он был хорош. Он дотягивался до наемника своими кулаками, однако, лишь скорость ничего хорошего не давала. Удары были быстры и сыпались градом, но полностью гасились кожаной броней. Ибэр даже не пытался от них уклониться, больше уделяя внимания ногам противника. Это сыграло с ним злую шутку – враг выбросил хороший правый хук, заставивший наемника рассвирепеть.
- Щенок! – зло заорал мужчина, пробивая владельцу желтого плаща снизу в челюсть. Боец Гримбольда хрюкнул и отлетел под ноги улюлюкающей толпе.
- Смотрите! Смотрите, они разозлили Медведя Ибэра! Сейчас всем хана придет! – раздавались отовсюду смешки.
Аару тем временем и сама была хорошо занята со своим партнером по танцам. Удары бородатого бугая были сильны, но ни один из них не мог попасть в цель. Ловко уходя от атак, девушка выжидала подходящего момента, и, оказавшись у врага за спиной, пнула его в подколенную ямку. Бородач упал на колени, а еще один парень, который решил атаковать как раз вовремя, после виртуозного приема Аару приземлился прямо на него. Пока двое пытались разобраться, где находятся чьи конечности, осыпая друг друга проклятиями, девушка с недоуменной улыбкой кинула брату через плечо:
- Ты когда успел себе новое прозвище заработать, добрый молодец? - она ухмыльнулась, глядя на своих соперников, что шустро поднимались на ноги.
- Лучше не спрашивай, сестренка, - крикнул в ответ наемник. - Но именно после того раза здесь пришлось менять половину мебели.
Девушка в ответ лишь закатила глаза.
Традиционно, драки в трактирах никогда не были джентльменским видом соревнований, и потому в этот раз на наемника рванули сразу два противника. Поднырнув под удар одного из них, Ибэр подцепил ногу второго и отправил в полет до пола. Долго валяться боец себе позволить не мог, и, быстро перекатившись, вновь оказался в стоячем положении. Двое на одного – вполне честная схватка, если тот, кто один, – злобный наемник, зарабатывающий на жизнь убийством. Очередной пропущенный удар в корпус, однако, изрядно потряс Ибэра. Следовало побыстрее уравновесить силы, и потому мужчина пошел в атаку, достаточно подло пнув одного из «желтушников» в колено. Колено, конечно же, не было рассчитано на такое грубое обращение и потому поспешило убежать в другую сторону. Дикий вопль пронзил своды таверны. Ему вторил одобрительный гул толпы, что так любила кровь. Алкоголь и зрелища – таков был девиз этой забегаловки. Между тем, оставшийся целым боец, узрев участь своего напарника, катавшегося по полу со сломанной конечностью, воспылал жаждой мести и с ревом кинулся вперед, особо не размышляя по поводу своих действий. Вновь Ибэр с легкостью ушел от тяжелого удара кулаком в лицо и очутился за спиной амбала. Настал тот момент, которого так ждали посетители таверны. Наемник обхватил «желторотика» за пояс и, поднатужившись, кинул его через себя, головой прямиком в подпирающую потолок деревянную колонну. Голова такое обращение выдержала, а вот колонна хрустнула, надломившись примерно посередине.
- Медведь Ибээээээр! – заревела толпа в экстазе. Посмотреть на драку сбегались уже и окрестные люди. Им было плевать, кто кого бьет. Да и какая разница, в конце концов?
- Ибэр! Я же просил быть аккуратней! – заорал трактирщик.
- Гримбольд все оплатит! - с широкой ухмылкой выкрикнула в ответ Аару. Так как ее братец развлекался сразу с тремя молодыми людьми, девушке танцевать оставалось всего с двумя. Глаз одного из них уже был заметно заплывшим, да и оба они выглядели запыхавшимися, но отступать они, конечно же, не собирались. Один из них, взревев, бросился на наемницу, пытаясь сбить ту с ног, но ярости в этом рывке было больше, чем холодного расчета. Используя вес и инерцию бугая против него самого, Аару отскочила в сторону и бросила его куда-то в толпу, успев еще и дать пинка по заднице напоследок. Зрители успели расступиться, и точкой приземления нервного бородача стал торец мощного деревянного стола. Обрушившись на землю, он явно дал понять, что его танец подошел к концу.
Между тем, амбал, чей предмет для поглощения пищи недавно сломал собой деревянный брус, поднялся и чуть покачнулся. Но задора он не потерял и вновь кинулся на наемника. Впрочем, мыслительные функции были уже утрачены, и потому он с легкостью напоролся лицом на вежливо подставленный Ибэром кулак. В чем разница между кулаком и колонной? Колонну, как было сказано ранее, можно сломать головой, а кулаком можно сломать голову. Конечно, голова не разлетелась от такого обращения как тыква, но нос у бойца Гримбольда был явно сломан. Да и пары зубов, вероятно, он тоже лишился. Как падает от одного удара опытного дровосека молодая березка, так и он рухнул от удара Ибэра, приложившись затылком об пол.
Засмотревшись на одного противника, девушка все же пропустила атаку второго. Мощный удар в ухо заставил Аару пошатнуться, и бугай тотчас же схватил ее за волосы. Потянув девушку на себя, он самодовольно что-то прошипел ей в больное ухо. Видимо, он совсем не подумал о том, что слышала она лишь звон.
Зарычав, словно зверь, Аару дернулась вниз, едва не оставив приличный клок волос в руке противника, и что было сил кулаком зарядила тому ниже пояса. Бугай взвизгнул, ослабил хватку и осел на пол. Быстрый удар ногой по лицу закончил танец и с ним. Классический прием работал везде и всегда.
Как всегда, что-то плохое случается не вовремя. Так сейчас чем-то плохим случился табурет. Тот боец, что пошел в атаку на наемника первым, уже очухался и, взяв первое, что попалось под руку, с размаху ударил мужчину по спине. И вновь ему помогла кожаная броня, поглотив часть удара. Но сила, все же, была настолько велика, что Ибэр повалился прямо на уже изрядно пострадавшую колонну, окончательно разламывая ее надвое. Толпа восхищенно голосила. Шоу было что надо. Развернувшись, наемник с трудом уклонился от очередного удара результатом плотничьего труда.
В чем заключается секрет хорошей драки? В массовости. Стоит кому-то из участников ударить, пусть даже случайно, кого-то из зрителей, как драка из просто культурного мероприятия превращается в культурно-массовое. Из искры разгорается пламя. В этот раз искрой стал табурет, от которого Ибэр уклонился. Кто ж знал, что за наемником окажется исполинских размеров северянин? Не стерпев такого к себе обращения, тот схватил первого попавшегося под руку человека и запустил им в обидчика. Удивительно, как люди в руках других людей могут играть роль метательных снарядов. Естественно, все завертелось в удивительном калейдоскопе хаоса.
Ибэр сидел на стуле у нетронутой стойки и наслаждался пивом с колбасками, глядя на результаты своих трудов. Вокруг царил дикий беспорядок, но наемник улыбался. День, определенно, удался.http://i.imgur.com/AwCJNK8.jpgНаемный мечникИбэр Свифт

Некоторым стоит платить по счетам.

Отредактировано Кориэн (14-09-2017 05:42:48)

+3

14

Нельзя сказать, что прогулка, пусть и имевшая цель, принесла много хорошего в общее состояние  Рады. Да, может несколько развеяла сумбур, но все же было предположение, что сделала это не прогулка, а лекарство. Визит в алхимический квартал несколько затянулся, породил небольшой конфликт с торговцем, который с упорством барана, пытался всучить девушке чудодейственную мазь, которая “молодость её на века сохранит и поможет скинуть годков тридцать сразу, как применит первый раз”. Все это вызвало у целительницы только скептическую кривую ухмылку, которая на самом-то деле должна была быть больше похожа на улыбку, чем вышло в итоге и довольно едкую колючую короткую мысль “Ага… тридцать… пелёнки мне! И няньку, чтоб титькой кормила! А потом этот ваш... чудо-бальзам или что ты там толкаешь...” Только вот торговцем эта ухмылка была истрактована неправильно и пришлось быстро удалиться, не побежит же он за ней, верно? Верно. Не побежал. Не получилось с этой особой, получится с какой другой.

А вот с магом-алхимиком у неё получилось договориться. Несколько завышенные цены на некоторые необходимые товары, но оно и не удивительно, ведь довезти до такого глубокого севера товары имеющие ограниченный срок годности, довольно сложно, а потому приходится тратиться на магов, способных помочь или же специальные хранилища, а это тоже не дёшево. Дело было сделано, начало положено и все равно почему-то, идя по улицам Сгирда, она вглядывалась в лица, вслушивалась в разговоры, всё ещё надеясь, что раз уж так сложилось, раз судьба благоволила ей и послала такой явный направляюще-благославляющий пинок, то не искусить её снова, не попытать на предмет ещё какой-нибудь подсказки или даже откровенной помощи, было бы просто преступно. Увы. Кажется нимфа или не там искала, или подсказки кончились. Как ей казалось кончились…

Перешагнув порог таверны, где базировалась уже некоторое время, она застала начинающуюся… или уже во всю разгулявшуюся драку. Нет. Лезть она туда не имела ни малейшего желания, мало того - ей было глубочайше все равно, но все же, она пробежала по толпе людей взглядом, ища в ней Райнера. Мало ли что. Вдруг его какой петух жаренный куда клюнул и рыцарь морды чистить кинулся. Нет. Райнера среди них не было, но была особа, отличавшаяся от прочих. Нет, не тем, что она на раду с мужиками чистила другим пятачки… Что-то другое в ней было. Зыбкое, тонкое, что помнилось Раде смутно по школьным годам. Желание молча и быстро уйти к себе отпало, сменившись тем самым любопытством, которое сгубило черти-сколько кошек, а уж котов, так тех вообще не считано.

Райнер нашелся чуть поодаль. Он сидел за столом и совершенно спокойно лицезрел откровенный беспредел. Вмешиваться не торопился, но оно и к лучшему. Приблизившись в зону обзора, нимфа подняла руку на уровень пояса, высунув её из под плаща и чуть-чуть помахала одной лишь кистью, в знак приветствия.
- Из-за чего они друг другу носы на бок воротят? - Тихо спросила она, присаживаясь на свободный стул рядом и кивая на группу людей так воодушевленно метелящих друг друга. “Бедный Эфраль… только недавно поставил новую дверь, которую я вынесла, а теперь вот… Пол зала ему разнесут...” - Среди дерущихся маг. - Как-то немного не в попад продолжила она, все таки найдя взглядом странную девицу и пристально в неё взглядываясь уже где-то с пол минуты. - Не уверена, что тот, который нам нужен, не чую нормально, все из-за зелья. - Мысль снова вильнула хвостом, нимфа поймала себя на том, что её начинает потряхивать от шума, гула и общей атмосферы пьянства, беспорядка и общего безумства, а значит пора бы заняться кое чем посерьезнее, чем просиживание штанов. - Я бы хотела поговорить с нею, правда что-то мне подсказывает, что она с места не ворохнётся без того, второго. - Она кивнула на темноволосого то ли брата, то ли мужа, то ли партнера, что только что огреб по спине табуретом. - Но точно не здесь, не в этом шквале безумств и шума. Я к себе, чуть порядка наведу, сумеешь их завлечь на поговорить? - Спросила она у рыцаря, поднимаясь со стула и всеми силами стараясь держать себя в руках, потому что глаз вот-вот хотел начать дергаться.

Она никогда не любила шум, ругань, споры и тем более откровенные драки, но сейчас… Сейчас её это выводило из себя с пол оборота. Быть может именно поэтому она почти не покидала своей комнаты. Насмотрелась. Наслушалась. Сыта по горло. И тем не менее, поднявшись к себе она быстро, буквально мановением волшебной палочки упаковала все пузырьки, склянки, колбы, змеевики, ступки и прочее со стола в аптекарскую сумку, убрала рисунки, отставила от дверей ширму. Сделала хоть какой-то вид того, что тут обитает нормальный человек, а не та, что способна кинуться на тебя с ножом, потому что её довели голоса в собственной голове. Достав из сумки небольшой флакон с лекарством, она отпила глоток и поморщилась. Та ещё дрянь… Но без неё ещё хуже. “Придут... не придут… придут… не придут...” Раздался стук в дверь. “Придут.”
- Входите. - Тихо, но достаточно четко проговорила она, поворачиваясь лицом к двери и пряча под плащ флакон с лекарством. - Рада видеть, что моему другу удалось вас убедить подняться.
http://sd.uploads.ru/cGXmC.jpg

Отредактировано Рада (13-10-2017 08:45:16)

+4

15

http://sa.uploads.ru/pNBLP.png

Совместно со всякой нечистью: Я, Кориэн и Найриль

«А я уж думал будет скучно». – разбушевавшаяся в таверне драка не осталась без внимания. Зрителей было много и все смеялись, поддерживая некого «Ибэра».
«Видимо местная знаменитость.» - Райнер должен был признать – «Ибэр» был хорош в кулачном бою. Боевые танцы незнакомца была достаточно захватывающими, чтобы глаза рыцаря загорелись. Он смотрел за боем молча, изредка усмехаясь и щурясь в особо интересных моментах. Сначала казалось, что «Ибэр» эльф из-за длинных темных волос, но рыцарь видел, что это не так.
«Как он отрастил себе такую шевелюру?» - за время драки Райнер успел задать себе массу вопросов. Для кого-то этот бой был просто очередным развлечением, но для Райнера это было нечто более важное и значимое. Он наметил себе «претендента» на будущий поход, если взяться за желание нимфы с полной серьёзностью. Конечно для такого дела нужен маг или даже маги, но хорошие воины нужны больше всего, чтобы те самые маги без приключений дошли до нужного Раде места. Кто знает, что за неделю может приключится? Там, где, по словам Рады, пал «Эреб» - старый знакомый Райнера, могло быть опасно и по сей день. Не для кого не секрет, что Сгирд граничит с тёмными землями – землями не упокоенных.
Пока Райнер размышлял и лицезрел беспорядок, он не заметил, как рядом с ним оказалась нимфа. Впрочем, легко не заметить то, что можно держать одной рукой и «это» примут за твою дочь.
- Рилдир-перепердил! – Райнер аж вздрогнул, когда заговорила Рада, и чуть было не свалился со своего стула. Ему это было раз плюнуть при его итак приличном весе, да ещё и в доспехах. Он до сих пор удивлялся, как его держит стул. Но стулья в Сгирде делали из хорошей и плотной древесины. Если в Рузьяне об тебя ломают табурет, то в Сгирде, как правило, табурет ломает тебя.
- Обычная драка в «пьянчужке». Но Ибэр явно неплох. – Райнер уже хорошо запомнил скандированное толпой имя бойца. Как бы то ни было, на своё удивление он заметил, что его взгляд держится больше не на Ибэре. Всё изменилось, когда в «определённый круг» попала девушка, которая довольно ловко обходилась и со своими оппонентами. Райнер ухмыльнулся. Он ухмыльнулся не навыкам какой-то дерущейся бабы, а той силе, которая её окружала. Он видел, он мог видеть, сосредоточившись.
- Да, там маг. -  на выдохе произнёс Райнер расслабившись и закрыв глаза. «Истинное зрение» подходит больше магам, чем воинам, пускай рыцарь и обладал высокой магической концентрацией.
- Ты можешь видеть и я, но нам нужно время. – Райнер хотел дождаться окончания драки, но концом даже и не пахло.
- Поднимайся к себе. Я всё улажу. – его голос звучал уверенно, но сам он, конечно, сомневался. Обычно подобных Ибэру людей зазывают не ораторским искусством, а звоном нескольких золотых крон. Но кто знает? Наверняка стоило попытать удачу.
Словно по сигналу, как только Рада ушла в свои покои, в забегаловке разразился настоящий хаос. На стол рыцарю прилетело два непрошенных мужлана, успешно разливших его пиво.
- Эй! – недовольно бросил Райнер, сощурившись. Но на его «Эй» не обратили никакого внимания. Зато сзади подбежал какой-то чёрт и принялся его душить, стаскивая с табуретки.
«Видимо к «парочке» мне придётся пробираться с боем.» - но о бое речи не шло. Райнер вдоволь унаследовал крови айрэс, чтобы даже без тяжёлых тренировок переворачивать большие кареты, но нападавшему не повезло вдвойне.
Сначала рыцарь извернулся, совсем легко, не чувствуя сильного давления оппонента. Затем он выпрямился. Незнакомцу, который, к тому же, был ниже его ростом, буквально чуть ли не пришлось повиснуть на нём.
- Но, но. Освободи мне проход, приятель. - Райнер легонько стукнул врага головой в нос и оттолкнул в сторону. Сильно было бить нельзя – можно убить, а убивать людей в Городах, которые посещаешь посезонно, не хорошо.
Добираться до стойки, где сидел Ибэр, Райнеру пришлось буквально «двоечками», но иногда хватало и простого удара сверху сжатым кулаком. В этом ратном деле латные перчатки хорошо делали большую часть работы. В общем, до конечного пункта назначения рыцарь добрался почти без проблем, исключая те моменты, где кто-то пытался его кольнуть. Так что одного негодяя пришлось швырнуть в окно, чтобы от воина отстали уже навсегда.

- Ибэр, да? – Райнер эффектно проскользил к стойке, словно собирался подкатить к наёмнику и склеить на одну ночь, нежели по-другому, более важному делу.
- Я видел твою драку! Это превосходно! Я восхищён! – ему было даже самому смешно то, как наигранно он это всё произносит с таким серьёзным, хмурым лицом.
- У меня есть к тебе и… к твоей подружке предложение. – Райнер кивнул в сторону девушки.

- Сестре, - закатила глаза Аару, возвращаясь к своему месту за барной стойкой. Пока ее братец поглощал пенные напитки, она успела быстро пробежать руками по карманам бесчувственных бугаев, в которых, к сожалению, ничего особенно ценного не оказалось. Подтянув к себе тарелку с колбасками, наемница усиленно принялась жевать. Обращались, как обычно и бывало, не к ней, а к братцу, поэтому ничего, кроме как сидеть и слушать, ей не оставалось.
Впрочем, опыт заставлял девушку оценить собеседника Ибэра. Закованный в достаточно ухоженные доспехи, он не выглядел проходимцем. Скорее, наоборот, создавал странно приятный образ, вызывающий доверие.
“Ну, доверим тебе право говорить, рыцарь без белого коня”.
Будучи девушкой, Аару, разумеется, отметила и его приятные черты лица, и необычный цвет глаз, но какие-либо симпатии она подавила усилием воли. Причин на подобное отношение к мужчинам у нее было предостаточно.

Ибэр скривился от подобной лести незнакомца, решившего так нагло подсесть к нему. Мало ему было выродков Гримбольда, так еще этот непонятный верзила что-то хотел. Ни минуты покоя. И это все в тот день, что он хотел посвятить семье и отдыху. Поставив на стойку полупустую кружку с пивом, он повернулся к незнакомцу.
- Уважаемый, я ем. И я надеюсь, что ты сможешь выразить свою мысль к тому моменту, как я закончу. Не стоит ходить вокруг да около, выкладывай все, как есть, - наемник усмехнулся. – Да, на будущее, лесть не сделает тебе скидку.

Требования незнакомца были обоснованы. Райнер нередко корил себя за неадекватное поведение. То он был серьёзен, то не был. Наверняка во всём виновато то проклятие, чёрт бы его побрал.
- Скажу прямо, – рыцарь буквально изменился в лице: лицо сделалось более хмурым, а взгляд прямым и направлен он был… на старую бутылку вина на полке, подле тавернщика. – Нам нужны люди. Мне и моей спутнице. Много людей нам ненужно, но из малого мы предпочитаем хороших. – Райнер перевёл взгляд на девушку, которая недавно «выплясывала кульбиты» вместе со своим темноволосым дружком Ибэром.
- Я почувствовал «фокусы». Вот как раз нам один «фокусник» и нужен. Было бы неплохо, если бы ему была подвластна… земля. Случайно не знаешь таких? – куда ещё прямее? Конечно, такая идея была немного абсурдной. Почему обычный наёмник или воин должен знать какого-то там мага, и чтобы он точно мог управлять стихией земли. Вся эта торопливость легко объяснялась тем, что у рыцаря было не очень много времени, а если тянуть кота за бубенцы, то Рада сойдёт с ума. Печально видеть, как прекрасная нимфа становится стервозной ведьмой.

В противоположность незваному гостю, Ибэр неспешно опустошил кружку и дал знак трактирщику обновить его напиток, а заодно поднести кружку и его собеседнику. Затем он набил трубку табаком и закурил. Задумчиво выпустив струю дыма в потолок, он дослушал речь незнакомца и на несколько мгновений замолчал.
- Вот, что скажу тебе, друг. Мои услуги стоят весьма дорого, - наемник прервался, чтобы отпить пива из только что принесенной кружки. – И мага земли я тоже могу найти. Вот, - Ибэр повернулся к Аару. – Например, моя сестренка с легкостью управляется с огромными валунами. Но и ее работа стоит немаленьких денег.

Девушка помахала рукой, даже не поворачивая головы. По ее слегка потерянному взгляду, что уставился куда-то в витрину с алкоголем, можно было предположить, что она либо пьяна, либо невероятно погружена в свои мысли, но на самом деле она внимательно прислушивалась к каждому слову.

Никакого удивления, очевидно, у рыцаря не последовало. Всем известно, что каждый наёмник имеет свою цену. Только наивный на этом поприще будет ожидать халяву.
- Цену можно обговорить. С этим нет проблем, но думаю этот нюанс нужно оговаривать непосредственно с «заказчиком». – Райнер любезно принял «подарок» от наёмника и довольно легко и быстро осушил кружку.  У него не было времени даже на то, чтобы насладиться вкусом поданного напитка.
- Она ждёт наверху, в своей комнате. Если вы не против, конечно, зайти к ней в гости. Там она и посвятит вас в детали. Идея, конечно, может показаться вам безумной, но с наличием мага земли всё не так печально. – Райнеру улыбнулась удача. Даже не так – Раде улыбнулась удача. Подруга Ибэра оказалась магом земли. Рыцарь не ожидал, что его прямота настолько точно угодит в цель.

Задумчиво прожевав кусок колбасы, Ибэр хлебнул еще пива и в очередной раз оглядел незнакомца. Обычный рыцарь с большой дороги, каких много, почему-то служил посыльным. Что ж, вероятно, стоило познакомиться с его нанимателем да выслушать предложение. Деньги лишними никогда не бывают.
- Ну, что ж, так-и-не-представившийся-друг, пойдем поговорим с тем человеком, что предлагает нам с сестрой работу, - наемник поднялся со своего места, отставив опустевшую кружку.

Райнер быть может и представился наёмнику, но не видел необходимости представляться тому, с кем ещё не было заключено никаких договорённостей. В мире, где существует так много опасностей, а ты рыцарь с большой дороги, стоит поменьше разглашать своё имя каждому встречному. Можно не знать наверняка, кто твой враг и что он знает о тебе.
- Тогда не будем медлить. – Райнеру улыбалась сложившаяся перспектива. Он торопился, и его собеседник так же был не сторонником долгих и занудных пустых бесед. Практичный. Теперь дело оставалось за нимфой. Всё своё красноречие и желание заниматься альтруизмом рыцарь потерял по дороге в Сгирд. И его забавляло, что в этих краях или где-нибудь на северо-западе его зовут «охотником на ведьм», хотя с данными представителями наёмничей касты у него не было практически ничего общего.
Райнер поднялся из своего места, аккуратно размял свою слегка затёкшую шею и двинулся по направлению к лестнице на второй этаж. По привычке, он поднял над собой наполовину согнутую правую руку, как бы приглашая следовать за ним, пускай в этом не было никакой необходимости. Приблизившись к комнате нимфы, рыцарь аккуратно постучал в дверь, и дождавшись не громкого, но достаточно слышимого ответа, отворил дверь и шагнул вперёд. Он не прошёл дальше, вглубь комнаты, а встал рядом со шкафом, приглашая гостей пройти вперёд. 

В свою очередь, Ибэр пропустил вперед сестру, а затем вошел и сам. Девушка, что, по всей видимости, и была нанимателем, выглядела изрядно вымотанной и уставшей. Внутри у мужчины что-то екнуло недобрым предзнаменованием, впрочем, виду он не подал.
- Здравствуйте, - начал наемник, видя, что никто не хочет нарушать неловкую тишину первым. – Говорят, у Вас есть, что нам предложить?

- С нами есть маг земли. - просто бросил Райнер, показавшись из-за спины наёмника и косясь на девушку подле него.

http://s019.radikal.ru/i626/1709/7f/e4db359474f6.jpg
Райнер Экхард
Рыцарь

Рыцарь

Отредактировано Гваихир (30-09-2017 10:38:54)

+3

16

В семье, воспитавшей её никогда не было слишком много денег. Да, семья не нищенствовала, но и сильно уж обеспеченной назвать их было нельзя. Бесспорно были и запасы на "черный день", но фактически, получая в руки деньги, даже большие, она никогда не испытывала радости такой, какая блестела в глазах некоторых людей. Для неё чаще всего это были просто монетки, что-то, что делает жизнь более простой, а обмен ненужного на нужное - более легким. Собственно к чему речь? К тому, что вернувшись с ущелья, прожив тут уже почти две недели, нимфа ещё даже не начала растрачивать то, что получила за поход. А получила, по меркам людей, она много. Выбери она несколько иной образ жизни, она бы запросто могла прожить на эти деньги, абсолютно не утруждая себя работой... ну примерно года два, при её-то расходах. С девочками - хорошо, если год, зато в сытости и полном достатке. Сейчас же, глянув на пришедших в не боевой атмосфере, она отметила для себя несколько занятных деталей. Девушка совершенно точно обладала аурой мага, вне сомнений, но аура смазывалась, была не четкой. Виной тому было её лекарство, она это понимала, однако легче ей не становилось. Вынырнувший из-за их спин Райнер развеял её сомнения относительно девушки, на что нимфа только едва заметно утвердительно кивнула.

- Верно, у меня есть предложение работы к Вам и к Вашей… - она несколько нахмурилась, боясь ошибиться в роли девушки для мужчины, но все же, подобрала относительно нейтральное слово. - Спутнице. Скорее даже работа к ней, а не к Вам, но, что-то мне подсказывает, что вы… Связаны и её одну не отпустите ни на какое дело.
Она едва заметно улыбнулась. Улыбка эта была скорее жестом доброжелательности и тем не менее, если бы эти двое знали её чуть дольше чем несколько мгновений, хотя бы пол годика, они бы поняли какой тяжкой работой она была для целителя. Нимфа выудила из сумки небольшой кристалл нетающего льда, и бросила его перед собой, тот повис в воздухе, закрутился и по комнате рассеялся легкий туман, среди которого проступили горы, покрытые снегами. В груди неприятно тянуло, магия давалась тяжело. В какой-то момент ей даже показалось, что так тяжело ей не было с момента поступления на учебу. Образ сыпался, требовалось много сил, чтобы его держать.
- Я ищу мага земли, который мог бы сходить со мной вот к этому перевалу. - Подчиняясь едва заметному движению пальцев нимфы, картинка повернулась, по туманным скалам пролегли сияющие точечки, бегущие в определенном направлении и добравшись до места сложились в небольшой крестик. - Там некогда было столкновение и погибло несколько лиц, оставшись погребенными под обрушившейся скалой. Мне бы хотелось вынуть их из под камней и похоронить как подобает. Скажем так - я бы не хотела, чтобы эти люди оставались погребенными так, ведь они заслуживали лучшего. - Общая картина, легкий туман, сменивший интерьер комнаты на скалы, растаял, развеявшись по углам, но не исчезнув до конца. - А теперь собственно о сроках, рисках и прочих мелочах… - Из тумана соткались несколько скелетов, медведь, гуляющий по кровати девушки, волки, горный тролль и даже пробежал небольшой ледяной вихрь, затушив одну из свечей. По спине пробежал предательский холодок. "Нет... тут не могло быть холодно... неужели меня так прошибает, что по спине пот покатился? Да нет, глупость какая-то..." - Я думаю, вы люди местные и прекрасно знаете о рисках, существующих при походах в ваших-то землях. Но тем не менее, есть риск ещё один - битва, проходившая там, была битвой с нежитью, и Вам, - Она выразительно глянула через туман бродящих по комнате скелетов, нашедших медведя и пытающихся ему навалять. - Скорее всего рассказывали о такой вещи как “остаточная магия” и о том, что более всего своими такими остаточными явлениями славится магия темная, в том числе, способная поднимать мертвецов. Это наш с вами основной риск, не учитывая зверья и разбойников, разумеется. - Туман исчез, растаяв окончательно, развеявшись и осев где-то по углам. Сил не осталось, только и оставалось, что сделать вид, что так задумано, что все идет по плану. Через пол комнаты, на кровать, пролетел узелок, ещё на лету издав тихое позвякивание и не оставляя никаких сомнений о своем содержимом. - Тут сумма достаточная, чтобы жить ни о чем не переживая пол-года семьей в три человека. Это половина предлагаемой мною суммы. Вторую половину вы сможете получить по исполнении нашего уговора, если вы на него согласны, конечно. - Она подняла взгляд от узелка с монетами на пару  у дверей и продолжила. - Поход к перевалу занимает около недели, на месте работы дня на два. У вас есть время подумать, если хотите, я тут буду до завтрашнего утра.

Одним богам ведомо каких сил стоило нимфе сохранять ровное, спокойное и по возможности, даже доброжелательное выражение лица. В голове поселился стойкий туман, сквозь который тихо-тихо начинали пробиваться два голоса. Её же два треклятых голоса, сводящих её с ума. "Стой ровно... стой... ничего не происходит... только посмей дернуться... Все в полном порядке... ты в полном порядке..." Она стояла, облокотившись тылом на край стола и мысленно проклинала себя со своими голосами, мир, день, людей и все, что вообще существует. Лицо её было спокойным, даже подобным маске лицедея - кукольным.
http://sd.uploads.ru/cGXmC.jpg

Отредактировано Рада (13-10-2017 08:45:28)

+3

17

Девушка не была похожа ни на кого из тех, кто обычно обращался к Ибэру и его сестре за услугами. Она вряд ли была местным криминальным авторитетом, жаждущим выбить деньги с должников, - их всех наемник знал лично. Она точно не походила на жену, стремящуюся отмстить любовнице мужа или даже самому неверному супругу. И уж явно она не была одной из богатеньких девчушек, решивших поискать приключений на свою прелестную голову. По мнению мужчины, она, скорее, походила на кого-то, только что пережившего горе. Даже ее улыбка, которой она одарила его и Аару, показалась вымученной и неестественной.
-Вы абсолютно правы, я против того, чтобы моя сестра ввязывалась куда-то в одиночку, - Ибэр кивнул, внимательно наблюдая за своей собеседницей.
Расширенные зрачки, дерганые движения. Ощущение, что где-то здесь обязательно есть подвох, не покидало мужчину. Что-то было очень неправильно. Между тем, девушка достала какую-то ледышку и принялась колдовать. Много раз наблюдавший за сестрой наемник заметил, что проекция, вызванная волшебницей, слегка подрагивает, словно из-за слабости. Картина же, появившаяся перед глазами, и вовсе его не обрадовала. Нужное место находилось в самом опасном регионе местных гор. И если волки и тролли были, скорее, лишь плодом воображения колдуньи, то шанс напороться на свирепого медведя или попасть под лавину был весьма велик. Но вот слова про сражения с нежитью и некие остаточные эффекты озаботили Ибэра значительно больше всего остального.

Очень похожие мысли терзали и его сестру. Прислонившись к стене в шаге от наемника, Аару подозрительно глядела на женщину, которую она сразу для себя окрестила ведьмой. Подобное поведение, непроизвольные движения и не совсем связная речь были ей уже знакомы, и прошлая встреча с подобной дамой закончилась не слишком радужно.
Упоминание “остаточной магии” тоже ей не добавляло уверенности в том, что этот разговор стоит продолжать. При том количестве энергии, что потребовалось бы для проявления этого “остатка”, там должно было погибнуть несколько сотен человек, или должен был поработать некто могущественный настолько, что Аару тот перевал обходила бы за милю.
Оттолкнувшись от стены и наклонившись к Ибэру, наемница быстро зашептала ему на ухо о своих подозрениях:
- Ты знаешь, как эти переговоры работают. Если она говорит, что там будет “остаточная магия”, то нас наверняка ждет выброс энергии похуже нашего первого знакомства с Вентаргом.
Говорила она о том самом авторитете подпольного мира, к которому еще утром пыталась устроиться на работу в роли алхимика. Первый их заказ, полученный от Вентарга, прошел столь... ярко, что от небольшой деревушки неподалеку от Сгирда остались лишь угли. Холодные, объятые голубым пламенем угли.
- Плюс, она явно ищет себе охрану, потому что сама ни на что не способна, - продолжала Аару. -  Посмотри на эти движения. Она даже простейшее заклинание стабильно удержать не может.

- Я полагаю, мы с Вашим спутником будем не единственными воинами в отряде?
- Насколько я знаю, в том числе и по собственному опыту, магам в школе преподается такая дисциплина как “боевая магия”. - Неприятное жгучее ощущение, поселившееся в груди нимфы, усилившееся из-за использования магии, очень нехорошо колыхнулось, пробегая по сердцу болью и иголочками. - Воинов будет четверо, если вы согласитесь. Мой спутник, вы и ваша покорная слуга с вашей… спутницей. - “Надо будет что-то придумать… иначе я отброшу копыта такими темпами, как только что-нибудь серьезное наколдую…”. - К тому же, думается мне, мы не будем создавать много шума.

Ибэр покачал головой. Если в способностях Аару он не сомневался, то вот незнакомка не вызывала у него подобной уверенности. Мгновение – и он очутился рядом с девушкой, приставив тыльной стороной на краткий миг к ее горлу моментально выхваченный фальшион. Однако, он тут же убрал меч назад в ножны.
- Пожалуй, все же, трое. Будь на моем месте кто-нибудь с более нехорошими намерениями, Вы бы уже распрощались с жизнью, - мужчина положил руку на плечо нанимательнице и посмотрел ей в глаза. – Мне доводилось сражаться с нежитью, и если, не приведи Имир, случится так, что поднимется хотя бы пара десятков мертвецов, нам придется уносить ноги. Я не знаю, зачем Вам разбирать завалы из камней, царским надгробием украсивших могилы павших, но это уж Ваше дело. Скажу одно: сражения с нежитью стоят немного дороже мешка с золотом на двоих.

Рыцарь даже не дернулся с места, когда наёмник приставил фальшион к горлу нимфы. Он был готов в любой момент оборвать её жизнь, если она покажется ему слишком подозрительной. Нет, рыцарю было не всё равно, но наёмников он пропустил вперёд: этого достаточно, чтобы атаковать со спины, но вот помочь нимфе. К тому же спешить с выводами никогда нельзя. А вот речь о мертвецах вполне себе заинтересовало воина, поскольку именно на их истреблении он и специализировался.
- Какие все сегодня дёрганые, а?! – с акцентом и громко произнёс Райнер выйдя в центр комнаты, как бы призывая обратить на него своё внимание.
- За нежить не беспокойтесь. Пару десятков не страшно, если это не вампиры или вурдалаки. Последних я исключаю из-за сурового климата. Тела сохраняются на полях сражений быть может и хорошо, но снега в месте обвала достаточно, чтобы скрыть трупный запах и всякую падаль от упырей… - Райнер осёкся. Эреб для Рады был не падалью. Она, конечно, понимала во что мог превратиться дроу за такое время, но север, с его холодм и льдами, обязан хорошо сохранить его останки. Он глядел на Раду печальными глазами всего несколько мгновений, а затем его взгляд снова забегал по комнате, падая то, на всякую мебель, типа шкафа, то на наёмников. Рыцарь не любил смотреть на что-то концентрированно. Многие принимали такой взгляд за угрозу, особенно воины. – В общем, вероятно нас ждёт максимум низшая нежить, а это «ожившие медляки».

Нимфа даже бровью не повела. Ей сейчас было настолько все равно как сложится её судьба, что ей бы позавидовал любой ненормальный. Собственно… ею она и была. “Повезло тебе, дорогой, что не было на мне того чудного амулетика… Лететь бы тебе тогда в окно и косточки потом с мостовой собирать... Кстати.. Хорошая мысль… Может хоть та штука снимет боли от пойла этого адского? Может подзадавит… Надо попробовать… но потом...” Она перевела ровный и спокойный взгляд на Райнера, изо всех сил борясь с искушением подморозить любителю помахать мечом что-нибудь… особенно нежное. Почему-то её остановила мысль о том, что девушка, стоящая поодаль, может её не простить и не понять. Райнер тоже не особенно стремился влезать в откровенный конфликт, потому она последовала его примеру. Все-таки, кому-кому, а ему-то уж наверное виднее, как положено вести себя наймитам.
- Я сомневаюсь, что там будут таки прям орды покойников. Хорошо если три-четыре встанут. И… - Она подняла левую руку, уперлась пальцами в грудь наймита и отодвинула его. - Будьте любезны, мне не приятно, когда ко мне вот так близко подходят незнакомые люди. - Вытянув руку, она её опустила, настроив между ними двумя оптимальное для общения расстояния. А то встал тут, словно виды какие на неё имеет, в ухо дышит, кому тут удобно будет. - Собственно, мною вам не будет предложено больше, ибо это все средства, что у меня есть. Выбор за вами, господа.

Кивнув незнакомцу, Ибэр отступил на шаг от девушки, уважая ее личное пространство. Можно было сказать, что устроенная им проверка удалась. Он не знал, почему волшебница не отреагировала на его легкую провокацию и не продемонстрировала силу, возможно, просто растерялась. Для него как для воина это означало лишь одно: за ней придется присмотреть во время похода.
- Что ж, возможно, Вы, господа, не знакомы с реалиями мест, куда Вы направляетесь, но в одном Вы правы: если нам повезет, то поднимутся всего три-четыре слабеньких мертвяка. А вот если, не приведи Имир, случится что-то плохое, то подняться может и в десятки раз больше. Говорят, из-за относительной близости к Темным Землям иногда поднимаются даже умертвия. Впрочем, загадывать заранее значит накликать беду, - наемник склонил голову, словно извиняясь за продемонстрированное ранее умение владеть мечом. – Ибэр Свифт, к Вашим услугам.http://i.imgur.com/AwCJNK8.jpgНаемный мечникИбэр Свифт

Некоторым стоит платить по счетам.

+4

18

Совместно со всеми, как и всегда

“Несчастный… да что ты знаешь о десятках мертвяков… Что ты мог видеть такого, чего уже не насмотрелась я? Что ты мог видеть...” Нимфа перевела на него более чем спокойный взгляд, в нем было что-то обреченно-фатальное. Что-то значительно более зрелое, чем она сама казалась на первый взгляд. Ей не было смысла мериться силами. Она свои силы знала. Равно как и то, что большая часть происходящего здесь, в этой комнате, будет сведено к двум вещам: демонстрации сил и набиванию цен. Одно уже минуло, второе она, вроде как пресекла.
- Рада Варжель. Маг воды и целитель Греса. - Кивнула она ему в ответ и перевела взгляд на Райнера, а позже и на притулившуюся в другом конце комнаты девушку.
- Что ж, раз нам удалось договориться, предлагаю выдвинуться через день. Полагаю, всем нам надо подготовиться и собраться. Выезд от этой таверны, после второй стражи.

- Райнер Экхард … - выдохнул рыцарь. Ему до сих пор не нравилась перспектива представляться. Он не доверял наёмникам больше, чем Рада. Для него это было словно «национализм». Рыцари и наёмники не сильно любят друг друга, и дело не в предвзятом отношении. Но к чёрту рассуждения. Райнер посчитал разумным, всё же, представиться, ведь кто о нём расскажет, если если кто-то его выпотрошит, пускай это не так-то и просто. В общем, никто его не заставлял и не тянул. Говорят, что, называя друг другу свои имена, вы как бы немного укрепляете между собой доверие и уважение. Может быть это чушь, но кто его знает? – Пожалуй, это всё, что вам следует знать. Да, я рыцарь и прикрою любую спину, – рыцарь немного замялся, внимательно осмотрев присутствующих. – С надеждой, что и мою спину прикроют при необходимости.

“Целительница она, как же. Собственные руки усмирить не может, а еще претендует на что-то”.
- Подождал бы соглашаться, братец, - Аару поравнялась со своим напарником и перевела взгляд на Раду. - Нам нужно больше информации о том, что именно произошло в том перевале. Я думаю, мне не стоит объяснять, насколько серьезным должно быть происшествие, чтобы говорить об “остаточной магии” спустя, как я полагаю, несколько дней или даже недель. А мне все же голова своя дорога, чтобы соглашаться на заведомо самоубийственное задание.

- Там был захвачен и обезврежен некромант. - Совершенно не изменившимся тоном ответила нимфа. - Создатель магии был передан в руки заказчика, но как вы сами сказали - магия оставляет следы. - Магичка начинала её разражать. Черт знает почему. Может потому что день выдался психованный, может потому что лекарство действовало на нервы, прожигая болью, может потому что брат её вел себя, с точки зрения нимфа, несколько не правильно. Одно она знала - эта девка ей нужна, иначе она в перевале том копаться будет вечность. - Да, следы там будут, можете не сомневаться, но я более чем уверена, что не критичные.

Разумеется, там был замешан некромант, иначе бы не шел разговор о живых мертвецах.
- Хорошо, но мне нужны детали, - кивнула Аару. Эта ведьма-целительница явно не стремилась делиться важной информацией, и подозрения на ее счет лишь нарастали. - Время, когда это произошло, количество людей, имя некроманта, последствия боя, свидетели, фаза луны…
Наемница мысленно усмехнулась. Последняя пара слов вылетела сама собой, и она не успела себя остановить. Впрочем, лицо ее было серьезным, как никогда.
- Даже если мы согласимся на поход здесь и сейчас, мне нужно знать больше. И поверь, это не прихоть или придирки, это то, что увеличит и ваши шансы вернуться домой в целости и сохранности. И ваш... груз это тоже обезопасит.
Наемница перебросила вес на другую ногу.
- Поэтому я попрошу не скрывать от нас ничего, и рассказать все детали, что тебе известны.

"О боги... Послали же на мою голову... Это..." Отношение нимфы к девчонке резко улетело на уровень самого глубокого подвала и закопалось под плиты пола. Девка или никогда в жизни не сталкивалась с мертвецами, или отвратительно училась, или просто ей было скучно, не было подруг и не с кем потрепаться. Воспитание тоже хромало, сколько помнила Рада, она не позволяла себе фамильярных тыканий, все таки сохраняя такт и дистанцию. Эта особа даже представиться не утрудилась, а уже убивала своей душевной простотой. "Боги... Как же ты дожила до таких лет, будучи такой... Невнимательной... Ну да не мне тебя учить жить, я не святейший, дабы наставлять и вразумлять... Меня б кто вразумил." Рада мысленно досчитала до десяти, а затем обратно до нуля. Помогло.
- Это было три недели назад. Ни имён ни численностей я не знаю и даже если бы знала, сейчас это не играло бы никакой роли. Вас нанимают не некроманта воевать, а камни мне помогать двигать. И ей богу, я не знаю ни одного заклинания школы земли, на которое повлияло бы количество павшей нечисти. На случай "особых обстоятельств" я вас даже с другом вашим не разлучаю, если вы не заметили, хотя по сути, мне нужны только вы и он для меня - лишние финансовые затраты представляет, ну да не суть. Ни о каком грузе речи не шло, никого оттуда я тащить не собираюсь и, даже если бы это было так, я бы об этом оговорила в изначальных условиях. Не нужно додумывать, милейшая, есть риск крупно просчитаться. - Нимфа выдохнула. Девчонка её откровенно накаляла, внешне же ничего, вообще ничего не изменилось, быть может даже статься, изможденная собственным лекарством нимфа была сейчас в таком состоянии, что её уместно было бы сравнить с ледяной вершиной. Столь ровным и кукольным было выражение её лица.

Аару должна была отдать Раде должное. Лицо ее не изменилось ничуть, хотя манера ее разговора выдавала значительную степень недовольства. Значительная пауза перед ответом - либо думала, либо пыталась успокоиться, - а затем длинная тирада-оправдание. Девушка удовлетворенно кивнула. Надавить на нанимателя удалось достаточно успешно. Информации, конечно, было совсем немного, но продолжать играть с огнем все же не хотелось.
- Благодарю за подробный ответ, - ухмыльнулась девушка, коротко склонив голову. - Аару Свифт, приятно с вами познакомиться, Рада Варжель. Надеюсь, ваши намерения столь же честны, как и слова.
Манеры наемницы резко стали лучше. Не потому, что она вспомнила об этикете, а потому, что ее поведение всегда диктовалось осознанным решением, а не привычкой или эмоциями.
- Если у вас нет ко мне вопросов, встретимся в назначенное время. Прочие организационные проблемы решит мой любимый брат, - мило улыбнулась Аару, переводя взгляд на стоящего неподалеку рыцаря. - И будьте уверены, господин Экхард, ваша спина будет находиться в полной безопасности, пока мы все находимся на одной стороне.
Девушка еще раз коротко склонила голову и направилась к выходу. С Ибэром они определенно пересекутся в ближайшее же время, а ей нужно было успеть встретиться с одним весьма влиятельным и информированным лицом, который мог пролить свет на несколько интересующих ее имен.Аару Свифтhttp://i.imgur.com/7fw9FXp.jpg

+2

19

День до выезда мелькнул точно единый миг. Может статься от того, что проведен был за составлением зелья более мощного и менее отягощенного отрицательными эффектами, нежели то, что ей было посоветовано. Увы, составлявший его ум, был успешен только в одном направлении мысли, несколько иных же, не менее важных, он, почему-то не учитывал, а посему, нимфе пришлось додумывать эти моменты самой. Результат превзошел некоторые ожидания и разбил некоторые надежды. Теперь, сменив наполнение шкатулки “на случай непредвиденных обстоятельств”, она вручила её Райнеру, как единственному, кому действительно бы доверила свою жизнь, равно как и насильное пичканье себя лекарствами. Один раз он с ней справился, а по сему была надежда, что удача и умения не отвернутся от него и в другие разы, которые она, конечно же, постарается не допустить, но… мало ли что бывает в жизни.

Был так же поставлен эксперимент с амулетом дварфа и результат её более чем устроил. Эта вещица была направлена на исцеление, да, она действовала своеобразно, не так, как должна была, но действовала, нимфу больше не колотила дрожь, не дрожали руки, вообще она могла держать себя в более менее приличном виде и образом, хотя это и не умаляло того, что лекарство её подавляло её способности, кои, к слову сказать, она тоже опробовала, выйдя за черту города в гордом одиночестве. Примерив свои силы, затраты, ощущения, она совершенно точно определила для себя границы своих возможностей, запасы и ресурсы. Навыки остались на том же уровне, одно пострадало - контроль. Он упал до уровня, когда она только только готовилась к сдаче финального испытания на повышение “звания”, если можно так выразиться. Она могла и защищаться и атаковать, разве что давалось тяжело и требовало больше сил, отчего-то ей это напомнило лицо зазнавшегося пироманта, почему-то на сердце стало гадко.

Общей гадости добавляли и её новые знакомые. Нет, успокоившись и поразмыслив хладнокровно, она поняла поведение мужчины, но вот девка… Девка её напрягала, хотя следовало бы набраться терпения. “Откуда тебе знать, как положено вести себя наймитам? Не все как ты будут молча слушать условия заказчика, наивно полагая, что он скажет тебе все, что тебе следует знать... Вслушайся ты вовремя, убедив их… Прочь… Прочь… ты идешь туда не за этим… Ты знала о том, чем вы занимаетесь, чем может это все кончиться, он тебя предупреждал и ты с ним согласилась… теперь уже поздно плакать о пролитом молоке... Жизнь движется дальше… Ты жива, живы и девочки… ты им нужна… Так и быть, если уж чешется тебе, пойди поклонись его памяти и топай заниматься делом, благо у тебя дел всегда хватит...” Она поднялась с кровати, перекидывая через плечо аптекарскую сумку и накидывая поверх плеч дорожный плащ, закрепляя его фибулами-птицами, держащими одну цепь мелких звеньев.

Новые знакомые явились почти вовремя. Почти, потому что нимфа все равно была на месте раньше и пришлось немного подождать. Тяжело подниматься ко второй-то страже, когда у тебя за плечами бессонная ночь. Под курткой и рубахой чуть теплел медальон дварфа и появление двух фигур верхом, не вызвало в неё никакого особенно переживания. “Что ж… дамы и господа… Игра началась...”

***

Неделя, минувшая в дороге, наложила свой отпечаток на всех, но прошла дорога гладко, омрачившись лишь парой ночных набегов изголодавшихся волков к общему костру. Благо были они молоды, не пуганы магией и потому немудреная защитная магия, что выставляла нимфа каждую ночь на стражу лагеря, их отпугивала. Разумеется не обходилось и без ночных часовых ибо места не спокойные и на огонек могли забрести не только волки, но и кто серьезнее.

Пейзаж постепенно менялся, относительно небольшие холмы сменились настоящими горами. Неприятно возрастала вероятность встречи с собратьями того, кто был схоронен под обломками скал. Не то, чтобы эта встреча была бы сильно неожиданной, но в любом случае - неприятной, а при худшем раскладе - ещё и печальной для всех, без исключения, участников этого небольшого променада.

Невольно пришла в голову нимфы и мысль о том, что им везет. До сих пор, они не застали ни одной бури в горах, ни одного обвала или чего-либо подобного малоприятного и не поддающегося никакому упреждению или управлению. От этого на душе становилось не сильно приятно, в голову настойчиво стучалась мысль о том, что раз все так гладко сейчас, то долго так продолжаться не может и обязательно что-нибудь где-нибудь вылезет потом.

Неделя минула с тех пор, как они выдвинулись в свой путь и теперь, они остановились на последний из привалов на том самом месте, где некогда стоял лагерь под командованием Ночи. Нимфа, за все время их похода, так и не позволившая не в меру любопытной Ааре влезть с ушами в её личную жизнь, мотивацию и причины, влекущие её так далеко и в такое-то не огражденное удобствами место, оставила в прежней формулировке: “Похоронить погребенных под завалами так, как полагается нормальным людям.”. Довольно холодно пресекая все попытки девушки свести русло их общения в какую-то более дружескую или доверительную среду. Раде было все равно, она четко держала дистанцию заказчик-наемник, сверх оговоренного не просила, не предлагала. К тому были свои причины, одна из которых хоронилась тут, под камнями и льдом.

Сидя у костра, прислонившись к теплому боку коня, этим вечером Рада была особенно молчалива. Мысли её были очень далеко, витая где-то над камнями в ущелье, быть может статься так, что там были не только её мысли. Внимательный человек мог бы заметить и то, как время от времени у неё слегка затуманивается взор и она совершает какой-то мимолетный жест под плащом. Никаких видимых изменений это не вызывало, а потому запросто могло сойти за растирание плеч, дабы прогнать холод или просто попытку устроиться удобнее. Тем не менее, ситуация была такова, что требовала от неё речи.

- Что ж, смею уведомить всех присутствующий, господа, что данная стоянка будет нашим лагерем на ближайшее время. Мы с вами прибыли на место, спускаться в ущелье для размещения лагеря я не планирую, ибо где-где, а в ущелье будет значительно холоднее из-за гуляющих там ветров. - Она умолчала что-то для себя, но виду совершенно не подала, замаскировав это тем, что просто отпила горячего из пиалы, служившей ей и обеденной и чайной посудиной. - Так или иначе, в нашу с вами задачу входит нахождение и захоронение двух тел. Одно из них захоронено на той стороне вон той горной цепи. - Она указала за спину, подразумевая левую из двух цепей, образующих ущелье. - Второе тело находится в ущелье и потребует больше работы, так что… Мой вам совет, - она подняла взгляд на Аару. - Выспитесь как следует.
Она зачерпнула из общего котла ещё горячего и ушла на пост, чуть хлопнув Райнера по плечу, обозначая, что ему предстоит сменить её. Смена целительницы была первой в эту ночь, ей и нужно было регулярно обходить лагерь. Было время и подумать и отдохнуть, как бы то ни было, её никогда не тянуло в большое общество, тем более общество чужое по помыслам своим. Увы, таким это общество почти целиком и было. Обойдя лагерь по дальней границе она невольно остановилась на самом краю небольшой поляны "Подожди ещё чуть-чуть... Подожди, я уже совсем рядом... И... Прости меня... За всё..." Медальон на груди девушки всегда был теплым, с тех пор, как она начала пить треклятое лекарство, но теперь он тихо покалывал, вынуждая её оглянуться. Два тонких браслета на руках, означающих ближний и дальний рубежи охраны были прохладными, все было тихо, никто не званным не шел. Что же так тревожило...
http://sd.uploads.ru/cGXmC.jpg

Отредактировано Рада (13-10-2017 08:45:43)

+1

20

Больше всего в своей жизни Ибэр не любил делать две вещи: врать своей дочери и излишне долго прощаться. Но сейчас ему приходилось делать оба эти дела одновременно. Нет, конечно, он не скрывал от Таши того, что может в любой момент умереть где-нибудь в процессе работы, но некоторые детали он не разглашал. Например, о неиллюзорной возможности небольшого отряда нежити, который может пробудиться из-за остаточной магии. Но аванс, выданный им с Аару их нанимательницей, весьма эксцентричной, по мнению наемника, особы, был слишком хорошим, чтобы от него отказываться. Впрочем, при всей ее внешней странности, он в какой-то мере понимал ее чувства. Идти в такую глушь, чтобы найти и достойно похоронить два трупа. Должно быть, они были особенными людьми для нее.
- И помни, Таши, ты в ответе за брата и сестру, пока нас с Аару не будет, - Ибэр погладил дочь по голове. – Ты у меня уже совсем взрослая и разумная. Денег у вас хватит на месяц, но, думаю, мы вернемся раньше. Однако же, сильно не траться и держи ушки на макушке. Все поняла?
- Да, папа, - девочка крепко обняла отца. – Только обязательно вернись, хорошо?
- Я ведь всегда возвращаюсь, забыла?
- Я просто так, - улыбнулась Таши. Она прекрасно понимала, что всегда есть шанс того, что ее отец не вернется. Но до сих пор он ни разу не нарушал своего слова.
- Ну, все, все, у тебя глаза на мокром месте, - рассмеялся Ибэр. – Иди спать.

За порогом дома царили тьма и легкий мороз. Наемник искренне не понимал, что побудило заказчицу потребовать от них прибыть ко второй страже. В это время еще не видно ни зги, да и путешествовать гораздо приятнее и, что самое главное, безопаснее, когда солнце уже находится над горизонтом. Впрочем, это были очередные мелочи, которые он списал на индивидуальные особенности женщины. Как говорится, каждый имеет право на свои заморочки. К его удивлению, хоть они с Аару и появились в условленном месте минуты за две до колокола, нанимательница уже несколько нетерпеливо дожидалась их. Казалось, что она была зла, что пришла раньше своих работников. Впрочем, приглядевшись, Ибэр здраво рассудил, что все дело, скорее, в недосыпании, быть может, в дурном сне. Вскоре, с небольшим опозданием появился и рыцарь, и вся странная недружная компания направилась на восток, к Скалистым Горам.
К удивлению и, надо отметить, большому облегчению Ибэра, в пути за целую неделю не случилось вообще ничего из ряда вон выходящего. Даже стая волков, тоскливо завывавшая в соседнем лесу пару ночей подряд, ни разу не показалась взору отряда. На стоянках царила самая обычная принужденная обстановка. Напряженность постепенно нарастала. Аару, похоже, хотела наладить контакт с Радой, что последней не импонировало, а Райнер и Ибэр изредка перекидывались между собой наблюдениями, как и подобает воинам. В конце концов, наемник ел свой хлеб за труд, а не за разговоры. Он делал свою работу и делал ее хорошо, пусть даже и шел «довеском», как выразилась женщина. Сон вполглаза, усиленное внимание, ночные разведки местности. Его сестра была хороша в магии и драке, но случись что плохое, все ляжет на плечи мужчин. Всегда лучше сделать чуть больше, чем лежать на снегу без головы, как говорится.

Окончательной точкой их маршрута стало небольшое плато в предгорьях. Место для лагеря Ибэр мысленно одобрил. Какой бы эксцентричной не была их нанимательница, в ее голове, все же, точно было что-то дельное. Обзор во все стороны, отсутствие вероятности схода лавины. Единственным минусом наемник назвал бы излишнюю открытость для ветра, но это уже были мелочи. К счастью, спина у него, как у старых солдат, еще не болела.
Есть особая прелесть в том, чтобы есть всем вместе. В кругу профессиональных наемников считается, если человек делит с тобой еду из одного котла, то это весьма располагает друг к другу. К некоторому неудивлению Ибэра, их трапезы никоим образом к подобному не располагали. После безмолвной трапезы Рада первой решила занять пост часового, рекомендовав остальным спать. Не особо желая спорить по пустякам, наемник залез в небольшую треугольную палатку и завернулся в мягкие медвежьи шкуры, надеясь поспать до своей смены. Однако, сон упорно не хотел приходить. Какое-то тяжелое, гнетущее чувство преследовало воина, сжимало сердце. С тихим ворчанием Ибэр вылез на улицу, навстречу ветру. Пламя костра все так же освещало лагерь, а звезды и луна безмолвно властвовали на небосводе. Казалось, даже ветер поутих. Никаких посторонних звуков или лишнего шума. Но ощущение, все же, не уходило. Вздохнув, мужчина присел у огня. Ночь обещала быть долгой и бессонной.http://i.imgur.com/AwCJNK8.jpgНаемный мечникИбэр Свифт

Некоторым стоит платить по счетам.

Отредактировано Кориэн (15-10-2017 02:00:07)

+3

21

Остаток дня Райнер проводил на первом этаже таверны, попивая тёплый эль за барной стойкой. Чтобы проявить чисто для себя некое подобие ответственности, он старался обдумывать всё, о чём говорила Рада с спутниками. Конечно, как телохранителю нимфы следовало подумать и о безопасности, но его нутро говорило ему, что лишняя волокита лишь наградит его паранойей в добавок к итак достаточному количеству психических расстройств да заболеваний. Единственное, о чём рыцарю наверняка нужно было подумать, так это о своей сбруе и тёплой одежде – своя уже немного износилась.
- Благодарю, хозяин. Было вкусно. – солгал рыцарь. Напиток был на вкус, как моча, но намного лучше, чем в придорожном трактире в трёх днях езды от города на юг. Он допил свой эль, и громко стукнув дубовой кружкой о стол, пошёл прочь из таверны.
Некоторое время он сновал по торговой улице, держа руку на рукоятке меча. Райнер не знал, как было в Сгирде, но на торговой площади в Аменде его пытались обокрасть. Конечно, рыцарь по своей доброте пожалел вора и отпустил, но всё это дело видела стража. Не успел он отойти и на десять шагов, как услышал жуткий крик. Парню наверняка отрубили руку прямо на месте. Такое характерно больше на востоке, а на западе обычно судят, потому Райнера удивила такая незамедлительная кара суровой стражи Аменда. Видимо там не сильно любят воров. В общем, всё произошедшее месяц назад в том городе и объясняет почему рыцарь прямо здесь и сейчас был на стороже. Хотя никого он убивать не пытался, но держась за рукоять меча он чувствовал себя уверенно, и к тому же любой преступник тоже дважды подумает, чем лезть к мужику, готовому вот-вот выхватить свой меч.
Рыцарь спешил. Он хотел как можно быстрее купить мех и одну пару меховых сапог. Его сапоги совершенно не годились для местного климата. Он утеплял сапоги как только мог и смазывал свои ступни жиром. Воняло, да, но зато ноги не мёрзли.
«Да, чуть не забыл. Надо бы помыться.» - если покопаться в волосах Райнера, то можно найти не одну дюжину вшей и это благо он ещё свои волосы состриг и теперь мелкие задницы не так сильно его тревожат.
Свою пару сапог и приятную «шкуру» Райнер нашёл весьма скоро, но последняя быстро отбила у него интерес, когда её улыбка обнажила свой беззубый рот с редкими «чёрными пеньками».
«Да от таких видов можно закончить, как тот легендарный менестрель – «Курт Арбалет»!» - в общем, Райнер купил только сапоги и незамедлительно, чуть ли не бегом, направился назад в таверну.

В дорогу Райнер выходил лениво. Не то чтобы он был белоручкой или неженкой, но не каждая задница, после почти двух недель пути без бадьи с тёплой водой и красивых белокурых женщин, активно поднимет руку вверх на новые приключения, бодрствуя и радуясь, как мелкая засранка-дочка, когда её отец - торговец-жлоб -, подарил последней красную розу, которую из-за скупости сорвал в огороде у какого-то барона… да и его потом, разумеется повесели. Историю про «аленький цветочек» Райнер слышал сотню раз и в каждом городе своя версия, иногда с элементами невероятной мистики. Но рыцарь был склонен верить в самое правдоподобное и там обычно торговец и его дочка кончают плохо.
- агх…- недовольно протянул Райнер, запрокинув ножны с мечом через плечо, удобно ухватившись за ремень.
- Из снегов да в сугробы… - ему было жаль своего коня. Скакуну, наверное, тоже было не до новых приключений, но поскольку его жизнь ему не принадлежала, то он всего лишь недовольно фыркнул. Весь остаток пусти рыцарь и его лошадь шли хмурыми и постоянно ворчащими себе под нос. Райнер не понимал, что именно побудило его на такое глупое приключение.
«Дети, благородство и доброта – это плохо, кака, нельзя, сидеть!» - размышлял рыцарь, что будет говорить своим детишкам, когда оставит жизнь приключенца и воина.

Место для лагеря было действительно подходящим, но пока Рада проводила брифинг предстоящей миссии, Райнер думал только о том, как бы поскорее отлить. Он не любил делать сие дело прилюдно, но поганая, почти равнинная, местность без растительности, не располагала его счастью. Тем не менее, воин не собирался сдаваться. Не успела Рада закончить про «выспитесь, как следует», как Райнер посчитал это знаком свыше!
«Не дай Имир мне обоссать штаны!» - никогда и нигде вы больше не увидите зимой так быстро мчащегося в горизонт по снежным равнинам латника. Неважно, что о нём подумают другие, его это не волновало. Он клялся себе, что если там на него выскочит какая-нибудь нежить, то он нассыт ей на лицо прежде, чем срубит голову! К счастью, всё прошло здорово. Райнер вернулся в лагерь целым и невредимым. Всю дорогу обратно к лагерю, он повторял себе: «Главное – не есть жёлтый снег!» Непонятно, к чему он это говорил, но шутка явно была понятно только ему самому.
У костра Райнер вёл себя достаточно тихо, лишь временами и шепотом что-то себе напевая. Он знал, что дежурит первой нимфа, но не спешил закрывать глаза потому, что знал, что не уснёт. Его сон в любом походе был беспокойным и тяжёлым из-за бесов прошлого. Потому рыцарь никогда не рвался в новые походы, но необходимость и профессия всегда вели его вперёд. Он гадал, когда же его воля всё-таки треснет и он сдастся?
- Анено нару, нань’я ти-и-лирэль… - закончив петь, Райнер закрыл глаза и попытался заснуть. Это могло показаться странным, но он спал сидя. Такая привычка выработалась у него в следствии регулярной медитации. Наверное, медитация - это то единственное, что не давало ему сломаться и высыпаться даже всего за несколько часов сна.
Райнер не знал который шёл час, но спал он явно недолго. Он поднялся со своего места и направился к Раде.
- Не спится. – выдал он заранее лаконичный ответ, глядя в ночную даль. Если нимфу что-то и тревожила, то в этом плане рыцарь был кремень. Возможно, что будет таким до самого конца, пока что-то или кто-то не оборвёт его жизнь. Пустое беспокойство чаще подрывает здоровье солдатам, чем вражеский клинок или копьё.

http://s019.radikal.ru/i626/1709/7f/e4db359474f6.jpg
Райнер Экхард
Рыцарь

Рыцарь

+1

22

Ночь танцует в ворохе снежинок на ветвях деревьев. Она искрится в мириадах граней кристалликов льда, нежно укутывая всех в одеяла теней. Скромница-луна, то прячась, то выглядывая из-за вуали облаков, наблюдает за раскинувшимся лагерем искателей неприятностей на свои... конечности и головы, с помощью которых они не только едят. Теплые отсветы лагерного костра, силуэты спящих и бодрствующих людей.
Но вскоре эта пасторальная, будто бы идиллическая картина была разорвана волчьим воем, который залил пространство вокруг лагеря и так же вдруг оборвался, сорвавшись в какой-то тревожный визг, еще долго звеневший в ушах, оставляя чувство незавершенности и опасности. Что-то назревало за линией освещенной пламенем земли вокруг лагеря. Что-то, что приближалось к ним, давя тяжелым присутствием и абсолютной тишиной. Но долго и это продолжаться не могло.
И вот одно за другим серые тела  вырисовывались в на самом краю внешнего круга, устремляясь к лагерю. Волчья стая в полном составе из двадцати особей. Но они бегут к огню. Они бегут от чего, что еще за пределами видимости тех, кто сидел вокруг костра, поднятый истошной тревогой, поднятой обоими охранными кругами. Но больше тишину замершего мира не нарушал ни единый звук. Но ощущение чьего-то присутствия становилось слишком осязаемым, оседая сетью мурашек на коже и ледяным ознобом на кончиках пальцев.
Впрочем, уже скоро до походников донеслись скрежет и скрип чего-то откровенно большого, но страшного ли?
Об этом можно было судить по реакции волков, сгрудившихся вокруг костра, поджавших хвосты и уши и дико смотревших куда-то в сторону дальнего края светлого круга. Тихий рык напуганных и дрожащих животных, выбравших известного врага, чтобы встать рядом, чем то, что таилось в тенях по ту сторону.
Но тут налетевший ветер стер и эту эфемерную мешанину звуков за своим свистящим присутствием. И осталась стая испуганных волков, смотрящих куда-то и скалящих зубы, и хлопья снега, летящие в лицо. Даже луна скрылась за пеленой облаков, отгораживаясь от происходящего внизу. Хотя там и было на что посмотреть...
Но начиналась метель, которая собиралась скрыть все и всех. И то, что шел сквозь тени, и то, что еще освещалось пламенем огня.

+2

23

Взгляд её нашел рыцаря. Райнер явно не собирался следовать её совету и выспаться, а может просто не мог уснуть, так или иначе, видимо именно его присутствие потревожило её, внушив неприятное беспокойство. Бывает так, что будучи болен, человек замечает какие-то незначительные призраки, тени, шорохи, дуновения, которые обычно его не трогают, улавливает их неосознанно, не отдавая себе отчета что же именно творится. Она не успела ничего спросить, Райнер опередил её с ответом и она понимающе кивнула. Она тоже не хотела спать, понимала, что надо, но безумно не хотела. Не хотела снова погружаться в хаос собственных тревог, мыслей, противоречащих друг другу и вечно враждующих меж собой противоположностей.

- Хочешь, могу дать что-нибудь для сна? Просто уснешь без снов и проснешься через пару часов отдохнувшим и бодрым. - Ответ ей не суждено было услышать, тонкий браслет воды на левой руке начал нагреваться, теплеть. - К нам гости, пошли в лагерь. - браслет на второй руке начал нагреваться и в лагере поднялся страшный вой. Две ледяные фигурки, что были сделаны ею как баловство, ради красоты, начали истошно вопить, поднимая всех, кто сумел, таки уснуть. - Ближний рубеж прошли... - Она выскочила к лагерю вовремя, в свет огня вылетела стая волков, они бежали прижав уши и хвосты, было совсем не похоже, что они пришли за кровью и добычей. - Очень занимательно... - В тоне девушки читалось непонимание и какая-то скрытая насмешка, она невольно помахала руками, "стряхивая" температуру воды до привычной для тела. Однако браслет, означавший дальний рубеж принялся нагреваться снова. - А вот это печально... Райнер, скажи мне, чего может испугаться стая волков в двадцать особей? Испугаться настолько, что решила скрываться бегством? - Она спросила это точно зная ответ, прочитанный во взгляде животных. Идущее за ними не было живым, ведь ни одна стая волков не отвернется и не побежит, даже если столкнется с проснувшимся по зиме медведем, а эти побежали. Побежали потому, что идущее за ними пугало их. - Надо посмотреть что так напугало волков. Будьте на чеку.- Последними своими словами она обратилась уже не только к Райнеру, но и к парочке наемников. "Как же не вовремя... как же все... как всегда не вовремя, черт подери! Shipa ukungu... Linizi wa beba..."

Поднявшаяся буря была очень кстати, летящий в лицо снег, слепивший и мешавший что-то видеть был очень кстати той, что по природе своей ткала из воды, точно гусеница из шелковинки. Первое же заклинание ринулось вперед широким полукруглым щитом, обращая каждую встречную кучку снега в воду тут же сплетавшуюся в единое целое. Медленно и осторожно, от кольца света в глубь вышагивали сначала лапы, затем дополнившиеся телом, а под конец, когда щит, отошел до дальнего ближнего рубежа, вышагивающая фигура завершилась, явив собой здорового ледяного медведя, неотрывно смотрящего куда-то вперед своими глазками-льдинками. Эта здоровая махина шагала легко, однако под лапами проминался снег, слышался его хруст и даже оставались следы. Нимфа стояла молча, тряхнув левой рукой и скинув температуру воды. Браслет на правой руке начал нагреваться.
- Кто бы ни был наш гость, он уже здесь. - Тихо произнесла она и ей вторили две ледяные фигурки, что совершенно недавно вопили истошным голосом.

+2

24

Совместно с Радой.
Медитативный настрой Ибэра был полностью сбит громким визгом, что, казалось, раздавался прямо внутри его головы. Тихо ругнувшись, наемник поднялся и вытащил фальшион. Чувство тревоги полностью поглотило его разум, не предвещая ничего хорошего. Мягко двигаясь, обходя костер по дуге, он насвистывал детскую песенку, что мать пела ему и Аару в детстве, ставшую впоследствии тайным знаком опасности. По какой-то причине, и он, и сестра моментально просыпались, услышав эту странную мелодию. Так и сейчас девушка вылезла из палатки, заспанно протирая глаза.
- Ибэр, что случилось? – она вопросительно посмотрела на мужчину.
Наемник же лишь приложил палец к губам, а затем поднял вверх, призывая сохранять тишину и слушать. Вой волков приближался. Вскоре из-за снежной пелены показалась вся стая, бежавшая прямо на людей. Ибэр, было, приготовился защищаться, но, к его удивлению, звери пробежали мимо, сгрудившись у костра.
Следом за волками показалась и нанимательница, почему-то пустившаяся в пространные разговоры о мотивации хищников. Это изрядно раздражало. Все, по мнению Ибэра, было очень просто. Если они не видели в людях врага, а искали защиты, значит, приближалось что-то весьма большое и очень, очень нехорошее. Странный скрип, пробивавшийся сквозь вьюгу, раздавался все ближе и ближе. И вот он, момент истины. Снежный полог расступился, и из него вышел медведь. Замороженный, полусгнивший обрубок медведя, если быть точнее.
- Твою ж мать, - выругался наемник. Сражаться с простым медведем было достаточно сложно, хотя однажды Ибэр на спор задушил одного такого. Сражаться с нежитью, которой даже отсеченная голова была нипочем, было несколько сложнее. Сражаться с медведем-нежитью ему еще не приходилось, но он справедливо полагал, что это будет что-то из разряда баек, которые многочисленные барды толкают в тавернах за кружку пенного.

Мягко ступающая ледяная туша медведя медленно вышагивала чуть правее Райнера, казалось, медведь приценивается, приглядывается к своим, таким непохожим на него собратьям. Нимфу же не переставало удивлять то, что у неё в лагере два воина и ни один не задумался о том, что надо бы как-то распределить силы, ведь если медведи кинутся, а мечники кинутся в разнобой… Ситуация будет очень неприятная и никакая магия тут уже не поможет.
- Мой правый… Нежить подыхает только когда череп раскрошен. Проверено на скелетах. - Достаточно громко оповестила она. - Аару, если хочешь, присоединяйся, - добавила она уже тише, и ледяной медведь, не дожидаясь особенного участия, поднялся на задние лапы выдав вызывающий рев, огласивший ближайшую округу. Он не спешил, она не спешила. Медведь медведем, а когда защитник получает по морде, все равно не приятно тому, кто его собрал. Райнер молча перестроился чуть левее, давая простор ледяному зверю. Видать он планировал заняться второй мертвой тушей, а нимфе только оставалось надеяться, что Ибэр сделает правильные выводы из расстановки сил.http://i.imgur.com/AwCJNK8.jpgНаемный мечникИбэр Свифт

Некоторым стоит платить по счетам.

Ибэр громко свистнул, привлекая внимание Райнера, и показал универсальный знак, знакомый каждому воину, кто хоть когда-нибудь сражался. Я отвлеку, ты убей. Он не волновался за Аару, зная, что та может за себя постоять. Словно в подтверждение его слов, из-под снега пробился каменный голем. Они с нанявшей их женщиной, определенно, сработаются, несмотря на недопонимание и различия.
- Что ж, сделаем это, - пробурчал наемник себе под нос, вновь обращая свое внимание на грозного противника. Скорым шагом он пошел прямо на мертвого медведя.

Отредактировано Кориэн (28-10-2017 21:06:45)

+3

25

Сквозь ледяную пургу и воющий ветер было не разобрать ничего. Узкий круг светового пятна от костра становился все бледнее, пока очистившийся от снежных хлопьев ветер все сильнее разыгрывался, заставляя пламя колыхаться, чтобы в конце концов слабенький огонек лагерного костра погас, оставив живых без последнего источника света. Что-либо разглядеть уже становилось невозможно, а волчий рык, раздававшийся из-за спин людей, лишь сильнее мешал определить, где находятся приближающиеся существа.
Но воющий ветер, снежная пурга и ночная тьма превратили любые попытки узнать, где же находятся те, кто приближается, в глупый фарс. Ведь увидеть их так и не удалось никому. Поэтому когда из вдруг безмолвного мрака огромным прыжком выскочила огромная медвежья туша, чтобы с яростью наброситься на Райнер, со всей нечеловеческой силой ударяя того длинными когтями по руке, держащей меч. Оскаленная в безмолвном рыке покрытая свежей кровью морда уперлась в лицо мечника, ударяя в нос запахом гнилой плоти и металлическим ароматом смерти.
Вторая лапа уже занесена для последнего удара.
Но это был не единственный из нападавших.
Волчья стая уже разделилась на две части, одна смотрела в сторону повалившего Райнера медведя, а вторая - чуть правее, продолжая тихо рычать. Именно там в абсолютной тишине схватилась пара медведей из льда и гниющей плоти. Они равны по силам и одинаково нечувствительны к боли. Поэтому их месиво сопровождалось отлетающими кусками неживой плоти и периодическими полетами тел в разных направлениях. Это, в свою очередь, сказывалось и на самой Раде, ведь каждый удар по ее питомцу отдавался тягучей волной боли в теле.
И вместе с ней терялась концентрация, и все больше снежинок залетало внутрь защитного круга, заслоняя обзор и мешая оценить происходящее. Волки же за спинами живых начали расходиться крыльями вокруг. То ли чтобы помочь, то ли - чтобы разбежаться, оставив меньшее число особей под ударом тяжелых неживых медвежьих лап.
Лишь вожак вышел вперед, вставая на пути мертвецов к своим подопечным. Кто-то же должен делать что-то правильное, когда люди вдруг начинают глупить.

+2

26

Уже в который раз жизнь лупит Райнера челом о землю, и сейчас тихая спокойная ночь нарушилась волчьим лаем, рыком, воев, - да хрен там разберёшь. Райнер был в замешательстве. Он ещё не видел подобного, а видел он многое, чтобы быть готовы если не к всему, то хотя бы к определённым поворотам судьбы. Периметр Рады сработал то на ура, но он не мог защитить их от того, что явно было недружелюбно по отношению не только к волкам, но и к группе.
Долго ли или коротко, но всё скатилось к тому, что рыцарю пришлось вступить в бой при пурге, что не могло не огорчать. Их врагами оказались медведи, если те здоровые и разъярённые ошмётки можно было так назвать.
- Чтоб мне сдохнуть! – вслух проговорил Райнер, готовясь помочь Ибэру и прикончить одну из тварей. Но не тут-то, сука, было. Словно Рилдир услышав слова рыцаря, бросил на него новое лихо, готовое исполнить невольно брошенное Райнером проклятье. Не успел он взмахнуть клинком, как медведь саданул его по руке, и не будь воин крепким полукровкой, то возможно вместе с мечом в сторону полетела бы и его рука.
Медведь повалил рыцаря на землю, неприятно окатывая его своим зловонным, гнилым дыханием и едва не выбив весь воздух из груди, но Райнеру было не до того и его набитые мехом и всяким тряпьём доспехи смягчили часть удара. Мишка собирался добить свою жертву, но едва ли эту тварь можно было бы назвать «косолапым». Райнер был разозлён. Злость - это не то, на что можно положиться во многих битвах, но это лучшее средство от страха, рефлекс, который может в равной степени, как убить тебя, так и спасти. Райнер не собирался сдаваться даже безоружным, и понимая, что враг нежить, был готов нанести ответный удар. Не зря же его нанимают для упокоения живых мертвецов?
Только медведь начал заносить над рыцарем лапу, как Райнер произнёс заклинание «Изгнания». Лишённый возможности бить зверя холодным оружием или ещё как, он сосредоточился полностью на магии и не дожидаясь результата от произнесённого заклинания, принялся произносить заклинание «Барьера». Чтобы призвать барьер побольше и покрыть хоть кого-то из группы у рыцаря не было не времени, ни возможности.   

http://s019.radikal.ru/i626/1709/7f/e4db359474f6.jpg
Райнер Экхард
Рыцарь

Рыцарь

+2

27

Жизнь полна сюрпризов. Приятных и не очень. Неожиданных и ожидаемых. Ночная заварушка с нежитью в виде пары мертвых медведей была неожиданным и не очень приятным сюрпризом, определенно. Впрочем, Ибэр привык к подобному в своей жизни. Но вот поведение мертвяков предсказать не удавалось никак. Можно сказать, что его оно удивило в высшей степени. Непонятно почему, но огромная туша в упор проигнорировала наемника, ринувшись сразу на рыцаря. Возможно, причиной тому была острая непереносимость света в организме, а, быть может, ему попросту недоставало теплых объятий большого блондинистого паладина. Так или иначе, на пару секунд это вогнало Ибэра в ступор. С трудом стряхнув наваждение, он развернулся и ринулся на помощь своему боевому товарищу.
- Ах, ты ж полудохлая ты образина! Так поступать не кошерно! – кричал он, спеша защитить Райнера от неминуемой смерти, уже замахнувшейся своей когтистой лапой. Благо, даже с погасшим костром, он видел в туманном зыбком свете луны, еле пробивавшимся сквозь тяжелые тучи, мощную фигуру неживого зверя. Несмотря на падающие снежинки и достаточно рыхлый снег, скорость Ибэр набрал достаточно большую, и часть ее использовал для удара по занесенной над рыцарем конечности. Удлиненный фальшион из качественной стали, идеально заточенный и содержащийся в надлежащем порядке, с огромной силой устремился снизу вверх, стремясь отсечь могучую лапу от тела. Идеальный вариант, который лишит зверюгу мобильности и маневренности, сделав легкой мишенью, и спасет рыцаря от гибели.

Что до Аару,  то, пользуясь тем, что нимфа взяла на себя заботу о второй немертвой туше, она заканчивала заклинание призыва, окончательно формируя тело голема из камней.
- Потерпи еще пару мгновений, подруга! – крикнула она нанимательнице, сигнализируя, что помощь уже близко. Массивная фигура в добрых полтора человеческих роста с невероятно большими руками-булавами, поднявшаяся из снега, с громким звуком притирающихся друг к другу камней сделала медленный шаг вперед. А затем еще, и еще, и еще. Голем, чья структура наконец-то была завершена, неспешно направлялся к своей жертве, сражавшейся с ледяным медведем Рады. Несмотря на некоторую неповоротливость, его движения были быстры для подобных габаритов.
Со стороны мужчин донеслось витиеватое ругательство Ибэра, рассказывавшее в деталях, как он сношался с Рилдиром и его матерью, а также всеми их отпрысками до седьмого колена. Удивительно, но это натолкнуло наемницу на интересную мысль. И потому добравшийся до нежити каменный гигант вместо того, чтобы бить мертвого зверя, заключил его в крепкие каменные объятия и начал сдавливать замороженные кости и плоть, с каждой секундой усиливая свою хватку.
- Почувствуй силу нашей любви, отродье! – тихо ругнулась Аару, довольно наблюдая за действиями своего создания. http://i.imgur.com/AwCJNK8.jpgНаемный мечникИбэр Свифт

Некоторым стоит платить по счетам.

+4

28

Медведи сцепились. Нежить и призванный на защиту, казалось бы, они были равны, казалось бы, да не так. Есть один важный момент у тех, кого призвали на защиту себя - их все равно поддерживает призвавший. Казалось бы, этот зверь завершен, вложенная в него магия живет самостоятельно и все же под молчаливым руководством и опекой мага. Именно поэтому нежить, быть может и более удачное решение, чем частичная жить - поднявший нежить не получает по шеям, подобно тем, кого поднял, а вот она получала. Да, может не в таком объеме, как сама ледяная туша, но некоторые особенно чувствительные удары она ощущала на себе. Именно поэтому, когда медведь получил лапами в пузо и был выброшен в сторону, нимфа невольно сложилась пополам, закрыв глаза и опустившись на одно колено, разорвав ту зрительную связь, что до сих пор держала со своим защитником. Нет, краем глаза она видела остальные события, но основное её внимание было сосредоточено на ледяном защитнике, сосредоточено потому, что работа со щитом, не позволявшим слепить бьющихся и с медведем... нет, она бы не вызвала у неё проблем раньше, когда она не вынуждена была бы бороться ещё и с самой собой, травиться чертовым пойлом, глушащим собственные сводящие с ума переживания, а сейчас... Она физически ощущала как медленно, но верно слабеет щит, как с той стороны начинает прорываться снег, грозящий закрыть обзор, как медведь, вновь сцепившийся со своим неживым собратом, тянет с неё силы и требует поддержки, сил, которых у неё уже почти не было. "Конец... добегалась..." Обреченно что-то шепнуло в голове и рядом поднялся волк, кажется, этот был вожаком стаи, приведшим их сюда. Он стоял совсем рядом, настолько, что нимфа, которую повело в сторону от собственной растраты сил, просто напросто прислонилась боком к зверю. "О боги... а ты-то куда?"

Ещё один удар, который скинул ледяного медведя в сторону и тот полетел вниз по отвесной скале, рассыпаясь осколками, добил её окончательно. Она побледнела как полотно, но тут же отпустила призванного зверя и отправила все силы на щит. Освободился небольшой ресурс, более не тяготивший её, не тянувший с неё сил. Теперь уже она подняла взгляд туда, откуда к ней должен был направиться мертвый зверь, но... Того крепко обнимал каменный голем Аару. "Я же говорила... крошить черепа... ему все равно сколько ты ему конечностей отрубишь... Он соберется заново, как... как рассыпанный из туеска горох..." Слабо блеснула мысль и сменилась следующей. "Крошить... крошить... булава... нужна булава... как же ты звалась... черт... Вилл... Как ты говорил она зовется... А... Make..." Из снега рядом принялись сплетаться несколько крупных шаров, утыканных острыми толстыми иглами, точно ежи. Они сплетались постепенно, кружась вокруг неё по своей, строго определенной траектории и не сталкиваясь. Оттолкнувшись от бока волка она ни без труда, но поднялась на ноги, окидывая взглядом происходящее и готовясь, в случае чего отправить в незваных гостей несколько неприятных подарков, лелея надежду, что уж эта-то штука, пустые черепухи раскроит.

+2

29

Ночные сражения - всегда штука специфическая. Особенно, когда одной из сторон свет не нужен. Так было и в этот раз, хотя атакованные живые быстро пришли в себя и занялись тем, чем и должны были заняться с самого начала - противодействием нападавшим. И пусть это выразилось в немного хаотичном и достаточно не собранном поведении, но свое действие оно возымело.
Брошенное Райнером впопыхах, но с полной отдачей всей моральных и физических сил заклинание изгнания нежити оказалось достаточно действенным, чтобы обездвижить неживого медведя на достаточный срок, чтобы и попытка вызвать щит оказалась успешной. Достаточно успешным оказалось и движение Ибера, смогшего воспользоваться моментом временной остановки туши и профессиональным движением отрубившем занесенную для удара лапу.
Но заклинание, брошенное без должного умения не смогло до конца победить темное начало в мертвой туше, и вот уже труп медведя снова продолжил свое разрушительное шествие. Он резко обернулся на Ибера, глянув на того бельмами глаз, оскалил желтые клыки не особо присущего живым медведям размера и встал на задние лапы, чтобы тут же молниеносно ударить наемника второй лапой, отправляя черноволосого в недолгий полет.
С изувеченной лапы (если так можно сказать про лапу уже мертвого тела) капала отвратительная жижа, оставляющая на снегу маслянистые парящие пятна и издававшая отвратительный запах разложения.
А сама тварь уже снова с вполне ясными намерениями посмотрела на Райнера, безмолвно разевая пасть.
В это время Рада продолжала корчиться от боли, метель почти победила защитный купол, прорвавшись в окружавшее сражавшихся пространство горстями острых снежинок и жгучим стылым ветром. Но битва двух магических медведей закончилась достаточно... необычно. Каменный голем, сжавший в объятиях победившего немертвого, оказался достаточно силен, чтобы сдерживать разрушительные порывы своей жертвы. Но недостаточно могуч, чтобы полностью ограничить медведя в передвижениях. Забившаяся тварь настолько сильно раскачивалась, что вскоре они вместе с големом последовали за ледяным медведем вниз по склону.
По шуму можно было легко понять, что голем за время этого полета и частых ударов о камни и скалы крошился на множество мелких кусочков. А вот что было с тем, кого он крепко сжимал в объятиях, не мог сказать никто. Впрочем, столь активное разрушение создания сказалось и на призвавшей его магессе, отдаваясь болью в висках и помутнением сознания. Пусть и ненадолго, но Аару оказалась в тенетах боли от не самого слабого отката.

Отредактировано Алиса Коварейн (21-11-2017 22:33:32)

+2

30

0

31

** января **** года

Черт знает что такое... Не верится, что мы ушли от тех зверей. Не верится, потому что это было что-то с чем-то. Проклятый перевал, сколько же тут осталось следов от той магии... Треклятые раскопки заняли почти два полных дня, но мы нашли их. Нашли их тела, погребённые под камнями завалов и похоронили. Они вернулись в Сгирд, их уговор был выполнен. Мой - нет.

Его не было среди тел. Ничего не было на том месте, но, судя по следам, что-то или кто-то добралось до него раньше нас... Те камни, что там были точно изнутри взорваны... И я не знаю какой силой надо обладать, чтобы сделать такое. Мы с магичкой вложили столько сил в более мелкую работу, что я уж боюсь представить какой силой обладало то, что достало его... Не знаю даже жив ли он ещё... Не знаю чья кровь была на тех камнях, чья кровь была вдоль тех следов, что ведут меня сейчас туда, ещё дальше в эти проклятые земли. Не знаю... Не знаю зачем иду... И не знаю чего там ждать...

** января **** года

Четвертый день. И ничего. Только бесконечная снежная пустыня и ничего более... Не сбилась ли я с пути, точно ли я всё ещё там, куда идти должна? Снег говорит, что да, но я уже сомневаюсь. Ещё пара дней такого блуждания и падёт конь. Ещё неделя и я последую за животиной. Паршивая была идея... паршивая... но иначе... Иначе я бы себя не простила... Глупо идти за тем, кто однажды ушёл... И ещё глупее - идти за ним, зная, что можешь не вернуться и оставить одних тех, за кого в ответе... Когда же я, наконец, стану жить в реальном мире... Заканчивается зелье. Хотя, еда, пожалуй, кончится раньше, так что я зря переживаю... Изумительно то, как далеко его что-то увело... Что? Зачем? Если зверь, то не стал бы долго мучиться и сожрал бы там же... Если кто-то сведущий, то... почему пешком? Ни следов коня, ни остатков руннического портала, ничего... И только одна тропинка следов... Чертовщина какая-то.

переход в ---> Уроборос

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дорога, петляющая кругами.