~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » ...отведайте этого прекрасного чаю.


...отведайте этого прекрасного чаю.

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

http://i.imgur.com/ekVOSse.jpg

Кто: Аррандиль и Найриль
Где: Лесная чаща на окраине Греса.
Когда: Конец зимы 10604-10605 года, спустя два дня после прошлой встречи. Раннее утро.


О чём: Совсем немного времени прошло с момента их расставания, но Аррандиль уже направляется на встречу с дриадой, неся вести, которых она так ждёт. Найриль же и сама времени зря не теряла. Обещав эльфу благодарность лесов, она трудилась каждую свободную минуту, чтобы воплотить свои идеи в жизнь.

Отредактировано Найриль (21-08-2017 19:54:34)

+1

2

Дриады - создания невероятно честные. Данное однажды слово они сдержат всегда, и за помощь отблагодарят так, как только смогут. По крайней мере, Найриль была в этом уверена. Конечно, в прошлом она любила выдавать себя за простую путницу и наблюдать за поведением тех, кто проходил мимо её леса, но это была лишь безобидная игра, в конце которой, как правило, гости получали награду. Бывало и такое, что у них быстро получалось раскусить обман дриады, и тогда она, лишь посмеявшись, рассказывала все подробности своей игры. Подарки в этом случае были даже щедрее, чем обычно.
Безымянного эльфа, который отнесся к ней с добротой, Найриль тоже хотела наградить. Даже если он и не сможет помочь с её поисками, само его общение уже стоило хоть какого-то, да подарка. И, хоть она и несколько боялась признаться в этом себе, дриада очень надеялась, что блондин будет рад её компании.
Планы, что девушка себе надумала, требовали времени на подготовку, и она никак не ожидала, что её знакомый вернется к ней настолько быстро. Часть запланированного пришлось полностью выбросить, а то, что осталось, едва ли было достойным подарком за труды, но делать было уже нечего. Судорожно бегая по лесной поляне, вычищенной и украшенной по мере сил, дриада проверяла, все ли было идеально. Хотя бы из того, что она успела.
В центре полянки стоял небольшой деревянный столик из цельной ветви, рядом с которым покоились два изящных стульчика. Две простые чашки, накрытые тяжелыми листьями, были заполнены горячей водой из источника неподалеку. Между ними же была расположена небольшая миска с другими, небольшими листочками. Эльф сказал, что он был травником из чайной лавки, а значит, любит чай. Найриль слышала про различные его виды, и, попытавшись вспомнить рецепт зеленого лиственного чая, о котором ей когда-то рассказал путешествующий торговец, повторила его настолько точно, насколько могла. Кроме того, на столе лежал небольшой кусочек ивовой коры, на которой немного неровным, но аккуратным почерком был выведен всего один вопрос: "Позволите поинтересоваться вашим именем?".
Но не один только столик был приготовлен к приему гостя. Кроны деревьев над местом для чаепития были расположены очень аккуратно, чтобы пропускать ровно столько солнечных лучей, чтобы было светло и несколько романтично. Думая об этом, дриада краснела и как можно скорее пыталась перевести свои мысли на что-то другое, например, на лозы, украшавшие деревья вокруг поляны. На ветвях же этих деревьев сидели певчие птицы, с которыми дочь леса долго репетировала самые красивые мелодии.
В последний раз осмотревшись вокруг, Найриль вспомнила и о себе. Одежда подруги была хороша для выхода в города - ни люди, ни эльфы не обращали тогда на дриаду слишком большого внимания - но вот для подобного приема гостей она вряд ли годилась. Припрятав эльфийский комплект одежды в надежное место, девушка ухватилась за соседнюю иву и сосредоточилась, представляя свой будущий наряд. Легкое зеленое платье чуть выше колена, как ей казалось, подходило замечательно. Придумав еще и хитрый короткий рукав, который оставлял плечи открытыми, она довольно улыбнулась, поправила листочки на свежесозданном платье и поблагодарила иву за помощь.
Добраться до эльфа дриаде тоже не составляло никакого труда. Уже спустя несколько секунд она, прячась за деревьями, издалека смотрела на своего гостя. Разглядеть его лица или наряд с такого расстояния было сложно, но по цвету волос и фигуре его было несложно узнать. Не говоря уж о том, что он пришел в загородный лес с первыми лучами солнца.
Показываться эльфу на глаза Найриль не собиралась, пока тот не доберется до "чайной полянки". Она оставила целую серию подсказок и указателей, которые вели бы его к точке назначения, и, если дриада нигде не ошиблась, помогли бы легко и быстро найти правильный путь.
Сказать, что дочь леса волновалась - значит, ничего не сказать. Вцепившись в кору дерева, она напряженно смотрела на своего гостя, очень надеясь, что он найдет первый указатель, в роли которого выступал рисунок чашки чая на дубовой коре.

+2

3

Аррану потребовалось некоторое время, чтобы найти и необходимую книгу. Поначалу он пару раз встретил лишь вскользь упомянутого а Улетаниля Теалье, но вскоре всё-таки напал на след. Улетаниль, имя которого всё-таки припомнил Ноэл, оказался эльфийским алхимиком, известным довольно необычными теориями и странными экспериментами. Арран никак не мог понять, почему нет прямого обращения к родословной этой семьи с указанием места их родового дома, пока не заглянул в записи одного из своих старых учителей. Оказалось, он знал вышеупомянутого представителя рода Теалье.
Однако и тут не было ничего конкретного, разве что эльфа напрягли некоторые фразы.
".. Сегодня Улетаниль опять не явился на совет, и я был вынужден посетить его дом, чтобы прояснить некоторые важные новости. По счастью, Линиэл впустила меня и попросила подождать в гостевой комнате. Увиденное же там повергло меня в чувство полнейшей растерянности! Я поспешил обратно сразу же после разговора и, разумеется, передал всё советнику.."
Больше никакого упоминания о Теалье в записях не было, и, покопавшись ещё какое-то время, светлый отправился с просьбой прояснить написанное. Мастер алхимии, дражайший учитель Аррандиля и просто хороший лесной эльф, Атрасиль оказался в отъезде. Впрочем, Ноэлу не составило труда узнать, куда именно отправился старый друг и переместиться в нужное место.


Лесной пришёл на рассвете, как и просила его дриада. Он принёс ей всё, что смог найти, и спешил поделиться своими знаниями. Он, признаться, был немного растерян от услышанного и пока не знал, как это преподнести.
Эльф ступил под кроны деревьев Гресского леса, привычно вдыхая знакомые запахи. Холодная с ночи земля, кое-где ещё укрытая грязноватым снегом, всё же пахла уже скорее по-весеннему - влажной почвой и опрелыми листьями. Вокруг Раннецветника сновали маленькие птички, облюбовавшие миниатюрные, с пол ногтя размером, дикие ягоды. Утренний гость не потревожил их своим присутствием и двинулся дальше по звериной тропе.
Он хотел было позвать ту, которой собирался оказать помощь, но внезапно вспомнил, что совершенно забыл спросить её имя.
Как глупо, - вздохнул Арран, неспешно шагая по скользкому пути.
- Дриада! - позвал он негромко и прислушался. Ответа не последовало. - Хочешь поиграть со мной? - пробормотал себе под нос маг. Наверное, трудно представить себе ситуацию, в которой дриада презрела бы свои природные инстинкты. Травнику оставалось признать, что эти создания не упустят шанс поводить по лесу кого угодно, даже далекого собрата. Хмыкнув, эльф покрутил головой в поисках знаков, которые она могла оставить для него. Если ей, конечно, вообще нужна эта информация.
Или это всё одна большая шутка? Тогда я кому-то надеру.. кору, - слегка недовольно решил остроухий, но вскоре нашёл одну из первых подсказок. И пошёл дальше по указателям. Некоторые было обнаружить не совсем просто, другие были абсолютно очевидны. Например, сидевший на холмике заяц указал лапкой в нужную сторону. Будь Арран более тонкой и ранимой натурой, то оскорбился бы таким очевидным вещам, а так он только оценил шутку.
О появлении дриады блондин узнал,хотя, наверное, не сразу. Лес не сказал ему. Чтобы тот выдал своё дитя, нужно было бы очень долго просить, и то вряд ли бы получилось договориться. Дриады всегда были любимицами.
Ветер сказал ему. Поначалу маг вообще собирался просто запустить поисковое заклинание, но у него было слишком мало данных для поиска, к тому же возвращалась проблема защиты Леса. Но стоило ей появиться поблизости и отойти от дерева на хоть шаг, сработало другое заклинание.
Но эльф решил доиграть до конца, не показывая свою осведомленность. 
Через какое-то время, когда эльфу почти надоело блуждать и разгадывать загадки, он дошёл до того места, в которое вела его дриада.
- Красиво, - сказал вслух блондин, оценив по достоинству старания дочери природы. Хотя и не очень понял, к чему такие серьёзные приготовления. - Хотя ты могла просто сказать "спасибо", - улыбнулся зеленоглазый, подходя к "столику". - Но от травяного отвара я точно никогда не откажусь, - принюхавшись, довольно сообщил мастер. - Выходи же, сестра, не прячься. Я знаю, что ты здесь.

+2

4

Наблюдая за похождениями эльфа, дриада тихонько посмеивалась от каждой реакции на очередную подсказку. Иногда ему приходилось заглянуть под тот или иной кустик, чтобы найти следующую выложенную из ветвей стрелку, а какие-то указатели он замечал мгновенно, словно знал, где они находятся. Когда он добрался до "заячьей полянки", где одинокий кролик со специально созданным освещением лапкой указывал дорогу, Найриль подобралась ближе. Очень уж ей хотелось посмотреть на реакцию гостя на подобную шутку. Она никак не считала эльфа глупым, выдавая столь очевидные подсказки, но этот зайчик крутился вокруг дриады много часов, пока она, наконец, не нашла ему задание. Да и он был слишком мил, чтобы не задействовать крохотное животное в череде загадок для гостя.
Когда лапка зайца поднялась и указала в нужном направлении, девушка едва смогла сдержать смех, глядя на реакцию блондина. Одно его лицо в тот момент стоило всей этой подготовки, но, как только он отправился в правильную сторону, дриада поспешила на основную поляну, где она должна была с ним встретиться лицом к лицу. Забравшись на ветвь высокой березы, Найриль свесила ноги и стала ждать появления гостя. Долго себя ждать он не заставил. Появившись на поляне, он не сразу заметил девушку, поскольку выбранное ей дерево оказалось за его спиной, когда он двинулся к столику в центре.
- Хотя ты могла просто сказать "спасибо", но от травяного отвара я точно никогда не откажусь, - принюхавшись, сказал эльф. Девушка хорошо слышала его, даже не сдавая своей позиции. - Выходи же, сестра, не прячься. Я знаю, что ты здесь.
Найриль удивленно задрала брови, но быстро вернула их на привычное место. В конце концов, несложно было догадаться, что она будет ждать гостя на этой поляне, да и мало ли, какой магией он владеет. Дриада, намеренно пошумев листвой на своей ветви, изящно спустилась на землю и сделала шаг в сторону столика.
- Рада видеть, что путь не оказалась слишком сложна, - улыбнулась она, неловко пряча руки за спиной. Даже в лесу, на своей территории, она чувствовала себя несколько неуютно, но не могла толком сказать, почему. Раньше подобного с ней не случалось. - Надеюсь, мой приём окажется приятным. Не часто мне доводится встречать гостей.
Подойдя к столику, Найриль скользнула взглядом по кусочку коры с вопросом об имени эльфа. Раз он не обратил на него никакого внимания, то план дриады прошел не совсем гладко. Сама мысль о том, чтобы в открытую спросить чье-то имя, несколько пугала её. Девушка уже много месяцев жила под чужим именем, а долгие годы до появления эльфийки Теалье в её жизни и вовсе прошли без единого упоминания такого понятия, как имя. Тая и Тэя получили свои имена от людей, что давным давно жили в их родном лесу, но к моменту рождения младшей сестры там уже не проживал никто, кроме диких зверей. Эта тема была одной из тех, о которых сестры никогда не разговаривали, и таких тайн было очень мало.
Найриль быстро ухватила листья, что закрывали чашки с горячей водой, и накрыла ими вырезанный на коре вопрос.
- Будет лучше, если он и вовсе об этом не узнает, - подумала она, оборачиваясь в поисках способа красиво и элегантно вынести то, что теперь уже стало мусором. Совсем рядом из-за деревьев высунулась любопытная оленья голова, украшенная крупными и широкими рогами. Завидев требовательный взгляд дриады, олень вышел из-за деревьев и размеренным шагом подошел к хранительнице лесов. Кора с эльфийскими письменами, что были закрыты двумя массивными листьями, очень удачно поместилась в оленьих рогах, чей обладатель тут же поспешил удалиться, оставляя гостя и хозяйку наедине.
Забросив заготовленные чайные листочки в чашки, Найриль протянула одну из них гостю и заглянула в его зеленые глаза.
- Интересно, а они круглый год такие яркие? - подумалось ей. Глаза дриады вечно меняли свой цвет, и она никогда не понимала, почему у всех остальных глаза имеют один и тот же оттенок всю жизнь.
- Эм, - произнесла она, стеснительно отводя глаза в сторону. Вопрос про имя все же нужно было задать, ведь не обращаться же эльфа просто гостем всю встречу, но формулировка этого вопроса никак не могла собраться к голове девушки. - Меня зовут Найриль. По крайней мере, люди. И эльфы. Некоторые. С которыми я знакомилась. Найриль Арисфейская, если можно так сказать. Выросла в Арисфее. Или рядом с ним. Не знаю, где границу проводить. Ива моя растёт с восточной стороны рек. Хотя почти все время я проводила на её другой стороне. Вот...
Дриада отхлебнула горячего чая, чтобы заставить себя замолчать. Она и без того наговорила слишком много ненужного. Горячая вода обожгла рот, но, никак не подавая виду, девушка продолжала маленькими глотками поглощать напиток. Пусть лучше говорит эльф, он куда лучше умел это делать. Да и язык он знал явно лучше.

+1

5

Услышав шуршание листвы, маг неспешно повернулся. Когда дриада спустилась на землю, эльф приветствовал её лёгкой улыбкой и кивком головы.
- Тем не менее, ты хорошо постаралась, когда составляла "тропу", я по достоинству оценил лёгкость её прохождения. Спасибо, что не повела сквозь буреломы, - хмыкнул светлый. Он внимательно посмотрел на девушку. Было видно, что она испытывает некую скованность, связанную то ли с местом, то ли с  компанией незнакомого остроухого. Или всё сразу. Аррану было любопытно, что она будет делать дальше, так что он просто стал играть по её правилам.
Проследив за взглядом лесной девы, увидел кусочек коры с какой-то надписью, которую раньше почему-то не заметил. Впрочем, ничего особо не изменилось, поскольку прочитать написанное эльф не смог и предположил, что использован язык дриад. Кое-какие слова и короткие фразы маг знал на слух, но в их письме был полный ноль. Он не понял, было ли сделано это от рассеянности или специально, а потому комментировать никак не стал. Если там что-то важное, то незнакомка сама вскоре обратит на это внимание.
Ноэл сел на заботливо оставленный стул и с интересом следил за действиями дриады.
- Знаешь, впервые за долгое время кто-то приготовил чай для меня.. В последнее десятилетие всё происходит наоборот, - усмехнулся мастер. Это была не жалоба, а скорее завуалированная благодарность за проявленную заботу и, скажем так, понимание того, что может понравится Аррандилю.
Вышедший из-за деревьев олень несколько сбил остроухого с толку. Как и то, что произошло после этого. Эльф ничего не понял и только переводил взгляд с девушки на рогатого зверя и обратно. Но и тут промолчал, решив не смущать и без того стеснительную сестрицу. Безропотно приняв чашку с отваром, эльф повёл носом над ней, прислушиваясь.
Устроившись поудобнее, Ноэл сделал небольшой пробный глоток. Потом ещё один. Напиток имел довольно приятный вкус и аромат, хотя был и немного странноватый привкус, природу которого маг пока не смог распознать.
- Найриль, - мелодично протянул эльф, словно пробуя её имя также, как и чай, после того, как выслушал её сумбурный монолог. - Красивое имя. Оно означает "Новый день". Это эльфийское наречие.
Мастер лишь констатировал факт, но сомнения по поводу появления у дриады такого имени высказывать не стал. Он будет обращаться к ней так, как она представилась.
- Моё имя - Аррандиль. Арран Ноэл - так меня знает большинство знакомых. Ты тоже можешь так называть, - улыбнулся маг, делая ещё один осторожный глоток. - Я тоже вырос в Арисфее. Но больше не живу там, уже как два года мой дом тут, - мотнул в сторону головой блондин, - В Гресе. Я открыл чайную лавку и занимаюсь торговлей.
Ноэл замолчал, задумавшись о чём-то своём, а потом сказал, аккуратно подбирая слова:
- Я нашёл то, о чём ты просила. Ты готова сейчас услышать то, что я принёс тебе?

Отредактировано Аррандиль (24-08-2017 16:30:15)

+2

6

- Найриль. Красивое имя. Оно означает "Новый день". Это эльфийское наречие, - сказал гость, пробуя чай на вкус. Он на секунду замолчал, и дриада уже была готова отставить чашку в сторону, чтобы рассказать всю историю своего имени, но, стоило ей только набрать воздуха в грудь, как он продолжил:
- Моё имя - Аррандиль. Арран Ноэл - так меня знает большинство знакомых.
- Аррандиль. Арран Ноэл, - мысленно проговорила дриада, услышав имя эльфа. - Почему оно кажется таким знакомым?
Это сочетание звуков действительно вызывало странные ассоциации в голове Найриль. Словно когда-то оно уже ей встречалось, но это явно было не в последние дни, а до этого встретиться с Арраном она не могла. Немного подумав, дриада решила, что это было случайным совпадением. Возможно, так звали одного из странствующих торговцев, за кем она наблюдала, или какого-то выдуманного персонажа из рассказов Тэи. Конечно, нужно еще было вспомнить о вещих снах Таи, которые, как правило, сбывались, но это было слишком жутко даже для размышлений.
- А меня знакомые никак не называют, - пробурчала в чашку Найриль, делая последний глоток. Горячий чай обжигал уже гораздо меньше, но выхлебать весь напиток за один раз ей казалось некрасивым, особенно учитывая то, как к нему относился гость. Он едва ли успел сделать пару глотков, когда как чашка дриады была уже наполовину пустой.
- Я нашёл то, о чём ты просила. Ты готова сейчас услышать то, что я принёс тебе? - внезапно произнес он. Дриада ойкнула от неожиданности и поставила сосуд на стол, глупо уставившись на эльфа. Конечно, именно ради этого она и ждала его, но слишком уж в лоб был задан этот вопрос, ставя девушку в тупик. Она сделала шаг назад, слегка рассеянно обвела взглядом поляну и ухватилась рукой за свой стул.
- Да... да, конечно, готова, - произнесла Найриль, присаживаясь. Ей казалось, что разговор начинался очень мило и приятно, а теперь он должен был перейти в какое-то деловое русло. В один момент все ожидания о длинном дне, который они могли провести вместе, рухнули, унося с собой и радостное настроение. Разочарованно вздохнув, лесная дочь поправила непослушные волосы, приводя себя в чувство. В конце концов, это было нужно ей, а не Аррану, а он и без того помог дриаде совершенно безвозмездно. Правда, глупое чувство разрушенных планов никак не желало оставлять в покое.
- И я обещала тебе награды. Любые травы, или... что может понадобиться, только скажи.
Со своим голосом девушка совладать, впрочем, не смогла. По нему сразу становилось понятно, что её настрой резко изменился, и далеко не в лучшую сторону. Понимая это, дриада грустно усмехнулась и опустила взгляд. Рожденная из ивы, она всю жизнь была такой. Расстраивалась даже по мелочам, хотя с её точки зрения это была совсем не мелочь.

+2

7

- А меня знакомые никак не называют, - на эту фразу эльф недоуменно поднял бровь.
Как это понять? Разве можно никак не обращаться? - не понял Аррандиль, но спрашивать опять же не стал. Ему почему-то показалось, что тема с именем расстраивает его собеседницу. И он решил, что позже, если она сама захочет, то расскажет ему свою историю. Но пока не стал лезть с ненужными расспросами.
Ему казалось, что есть тема, которая волнует дриаду гораздо сильнее. Ведь не для разговора об именах она тащилась так далеко? Разве не ответы на свои вопросы она искала? Неужто не старался эльф, что достать их и передать ей? Если всё это так, то вот он здесь, за тем и пришёл. Так отчего же его собеседница вдруг растерялась, и глаза её потухли?
Арран совершенно не ожидал такой реакции на свой вопрос. И не был готов, соответственно. Какое-то время он продолжал сидеть, глядя на дочь леса и отчаянно соображая, что же он сделал или сказал не так.
Может, у дриад не принято вот так вот сразу переходить к делу? - попытался вспомнить остроухий что-нибудь из своего небольшого опыта общения с этими лесными созданиями.
Идея о том, что он обидел её как женщину, блондину в голову почему-то не пришла. Он мыслил по-мужски прямолинейно и полагал, что информация, которую кто-то столь упорно и старательно ищет, невзирая на собственные неудобства и опасности, должна быть передана как можно скорее, а потом уже при необходимости запита чаем. Раз уж на то пошло. Или обсуждение можно вести во время распития отвара...
- Найриль, - эльф отставил кружку, поднялся и двумя неспешными шагами подошёл к раздосадованной дриаде. - Прошу, - он едва-едва коснулся кончиками пальцев её руки, боясь сделать хуже. - Я вовсе не хотел обидеть тебя. Правда, - он попытался заглянуть в её потемневшие глаза. - Это место прекрасно, ты очень красиво его обустроила. И этот отвар действительно вкусный. Я признателен тебе за эту заботу, и мне не нужно большей награды, чем благодарность, которую ты выразила мне сейчас. Просто...
Арран вздохнул и убрал руку, отводя взгляд.
- Я так старался, чтобы найти то, что ты искала. И я нашёл. И мне не терпится поделиться. Прости, что я поторопил тебя. Я не хотел тебя расстраивать.
Эльф сделал шаг назад и остановился в ожидании её ответа.

Отредактировано Аррандиль (24-08-2017 21:53:02)

+2

8

Стоило кончику пальца эльфа прикоснуться к руке Найриль, её взгляд оказался прочно прикован к этому месту. Она едва почувствовала что-то, но в этом чём-то было слишком много значения, и слишком уж быстро оно заставляло биться сердце девушки.
Выслушав ответ Аррана, дриада стыдливо опустила глаза. Своей печалью она заставила эльфа волноваться, словно он совершил нечто плохое, когда как на самом деле он сделал все правильно. Но вот то, что голова Найриль считала правильным, совсем не сходилось с тем, чего требовало её сердце.
- Прости, - тихонько сказала она, медленно поднимая взгляд на гостя. - Ты все сделал правильно. Это я забываюсь, что должно на деле происходить.
Наклонившись над столиком, дочь леса медленно вытянула руку и ухватила Аррандиля за пальцы, притягивая его ближе к себе, отменяя тот шаг назад, который он считал необходимым. Это прикосновение казалось невероятно теплым и мягким, и не шло в сравнение даже с мехом самых пушистых зверей.
- Но я прошу понять и меня, - продолжила она подрагивающим голосом. - Я, наконец, встретила кого-то, кто не стремится от меня избавиться, навредить мне, или вовсе использовать меня в собственных интересах. Кого-то, кто, наоборот, хочет помочь. И пусть мне важна судьба Теалье, это все в прошлом. Я не верну своей подруги, как бы я не старалась, но этот кто-то...
Голос Найриль и вовсе пропал. Она замолчала, отведя взгляд куда-то в сторону и обдумывая свои слова. Мысли в её голове были сумбурны, и едва ли собирались в цельную картину, а если рациональное мышление не помогало, оставалось надеяться только на сердце. Осторожно накрыв руку Аррана второй трясущейся ладонью, она продолжила:
- ...но этот кто-то находится здесь и сейчас. И мне очень приятно его общество. Я боюсь, что, когда он расскажет о том, что нашел, то у него не останется причины быть со мной, и он просто отправится по своим делам.
Дриада усилием воли подняла взгляд и заглянула в глубокие зеленые глаза эльфа, но её хватило совсем ненадолго. Через секунду по её щекам побежали слёзы, и она разбито опустила голову. Руки девушки все также обнимали ладонь Аррана, но это не было крепкой хваткой. При желании, он мог без каких-либо усилий освободиться от прикосновения Найриль, но ей очень хотелось, чтобы он этого не делал.
- Но если ты считаешь нужным поделиться тем, что нашел, - сказала она, изо всех сил стараясь держать голос под контролем, что ей удавалось очень и очень плохо. - То я тебя слушаю.
Прикусив язык, она что было сил старалась привести себя в чувство, но все попытки были напрасны. Холодные слёзы все продолжали литься по зеленоватым щекам, вскоре достигая и земли. Пусть сама Найриль этого и не видела, но там, где приземлялись солоноватые капли, распускались крошечные лиловые цветочки. Поднимаясь вверх, они словно тянулись к девушке, пытаясь утешить её, но они были слишком малы, пусть и невероятно прекрасны.

+2

9

Эльф не ожидал, что девушка ответит на прикосновение и, тем более, решится на ответное. Он всегда считал, что дриады скорее пугливые, нежели смелые. А на то, что сделала Найриль, наверняка, потребовалось много решимости. Но Арран был рад, что она не отвернулась от него. Значит, контакт ещё не потерян.
Затем она начала говорить. Дриада смотрела на мага, но голос её предательски дрожал.
Только не плачь, - подумал испуганно травник, ободряюще сжимая тонкие пальчики в своей ладони. И почувствовал прикосновение второй руки Найриль.
Она говорила грустные вещи. И воздушник никак не мог подобрать слова в ответ. Он не знал каково живётся таким, как эта девушка. У Аррандиля была любящая семья. Были друзья, учителя, соседи.. И за всю жизнь в Арисфее, до самого совершеннолетия, эльф не знал насилия, грубости, неприязни и всего того, что открылось после первого выхода за пределы земель лесных эльфов. Но и тогда с ним были отец и мать, которые готовили старшего сына к взрослой самостоятельной жизни. Объясняли, как вести себя в той или иной ситуации. Помогали стать сильнее. Ведь он должен был пойти по их стопам и заниматься торговлей в Айна-Нумиторе, сотрудничая почти со всеми расами.
Путь его изменился, но полученные навыки пригодились даже больше.
Ноэл молчал, пока не дослушал её речь до конца.
Только не плачь, - металась в его голове отчаянная мысль.
Но вот по её щекам покатились слёзы, и эльф понял, что молчит слишком долго.
- Я не знаю, каково тебе, - после продолжительной паузы тихо сказал светлый, не глядя на дриаду. - Я никогда не был по-настоящему один, - он с грустью посмотрел на столик с остывающим отваром. - Хотя я тоже уже терял хороших людей. И мне... - он глубоко вздохнул. - Не хотелось пить чай, понимаешь? Хотелось что-то сделать. И я подумал, что и ты хочешь. Ведь иначе ты бы не просила первого встречного о помощи. Пусть он и отнесся к тебе не так, как другие, - зеленоглазый слабо улыбнулся, всё ещё не смотря на собеседницу, но и не выпуская её руку. - Но на самом деле я не знаю, что чувствуешь ты. Потому прошу прощения за свою.. толстокожесть.
Взгляд блондина зацепился за непонятно откуда взявшиеся цветочки под ногами его собеседницы.
Красивые, - мимолётная мысль.
- Я считаю нужным поделиться, конечно, - медленно продолжил лесной. - Но я сделаю это тогда, когда ты будешь готова услышать. Не раньше.
Наверное, он так и не понял самой сути проблемы и истока женских слёз, но всеми силами старался не наступить на те же грабли, старательно подбирая и взвешивая слова. Но так, чтобы это не звучало как "Ой-ой-ой, только не реви, я сделаю всё, что ты скажешь!" Хотя думал, в общем-то, в этом направлении...

+2

10

Дыхание дриады всё ещё дрожало, но она быстро приходила в себя. Смахнув слёзы с лица, она чуть крепче ухватила эльфа за руку. Раз он не убрал ладонь, Найриль приняла это за позволение. Её все еще потряхивало одновременно от стыда и волнения, мысли в голове всё не желали складываться ни во что цельное и понятное, и она совсем не знала, как вести себя дальше. Откуда ей было знать, когда она впервые попала в подобную ситуацию?
Девушка поднялась на ноги и с трудом заглянула Аррандилю в глаза. На сей раз ей удалось сдержать свои эмоции под контролем, пусть и картинку она видела несколько расплывчатую. Опустив взгляд на руку, что она все еще крепко держала в своей ладони, Найриль начала было медленно тянуть её на себя, но остановилась, услышав первую рациональную мысль за последние минуты.
- Нет, - отчетливо раздалось в её голове. Дриада вздохнула. Кто она была такая, чтобы даже прикасаться к эльфу, которого видит второй раз за всю свою жизнь? Даже если она и хотела рассчитывать на дружбу или нечто большее, им нужно было узнать друг друга, встретиться в разных условиях, понять, какие они, и могут ли сосуществовать вместе. Кто знает, может, они начнут ненавидеть друг друга уже сегодняшним вечером, если проведут вместе весь день.
Но в то же время, хоть Найриль и слышала голос своего разума, сердце говорило иначе. Оно рассказывало о добрых и теплых моментах, которые могли бы произойти за этот день, и рисовало интересные образы, к чему всё это могло привести. Некоторые из этих образов заставляли дриаду едва заметно покраснеть. Её старшая сестра любила в подробностях описывать различные свадебные процессы, что были приняты в разных городах, но что-то общее среди них было.
Битва сердца и разума длилась долго. Казалось, что секунды превратились в часы, и девушка стояла, глупо смотря на ладонь Аррандиля в своей руке, то глупо улыбаясь, то краснея, то хмурясь. В конце концов, она смогла найти силы вновь посмотреть в его глаза.
- Тогда, - произнесла она слегка подрагивающим голосом. - Расскажи мне, что нашёл, Арран Ноэл.
Подняв чашку эльфа со стола, дочь леса протянула её гостю. Напиток начинал остывать, а она знала, что он теряет вкус, когда становится холодным.
- Но я всё же прошу тебя остаться со мной ещё ненадолго после этого, - с едва заметной улыбкой добавила дриада. - Есть кое-что ещё, что я приготовила для этой встречи.
По большей части, последние слова Найриль были ложью. Она собиралась приготовить нечто ещё, но у неё не было времени выполнить все свои планы. Ожидая ответа, девушка судорожно перебирала в голове свои задумки, которые остались лишь таковыми. Она могла сыграть для эльфа на флейте, но её еще нужно было сделать; могла пригласить его на прогулку верхом, но для этого нужно было ещё найти красивое место; могла показать свою магию, но едва ли это заинтересует Аррана. Тяжело вздохнув, дриада нервно сглотнула. Сама загнала себя в ловушку, из которой теперь нужно искать выход.
Со всеми этими размышлениями, она и сама не заметила, как ещё крепче сжала его руку, которую не выпускала ни на секунду. Это придавало ей уверенности и храбрости, добавляло силы духа сказать то, что она говорила. Но даже тогда она была осторожна, чтобы не сделать гостю больно. Пусть её рука и была сжата, но она была сжата нежно и мягко, отражая всё отношение дриады к Аррандилю.

Отредактировано Найриль (27-08-2017 16:42:41)

+2

11

Дриада медлила с ответом, Арран мирно стоял и ждал. Его лицо выражало спокойствие, уверенность и некоторую отстраненность. На самом же деле внутри него всё сжалось в эти долгие секунды. Как-то раз остроухий на спор выпил 10 кружек эля подряд без передыху... После этого ему было довольно плохо, в животе как будто бултыхался булыжник. Так вот сейчас он чувствовал нечто похожее. Только это было скорее душевное состояние, нежели физическое, и всё же.
Стоило ей заговорить, и это чувство растворилось. Эльф убедил себя посмотреть в заплаканные глаза дочери леса. Вот так, сверху вниз, и всё ещё не выпуская её хрупкую руку. Или это она держала его? Хотя неважно.
В какой-то момент Аррандиль подумал, что будто упустил что-то, потому что перестал понимать, что происходит, что он тут делает и почему девушка плачет. Обещая помочь, он и помыслить не мог, что придёт к чему-то подобному. Он должен был просто сказать, вот, мол, так и так, потом пожелать хорошей дороги и всё. А вместо этого что? Она обиделась на него! И за что? За то, что он хочет ей рассказать то, что она просила рассказать!
Ох, эти женщины... - страдальчески подумал несчастный блондин, тщательно держа "лицо". Он вовсе не хотел, чтобы она подумала, что он считает причину для её слёз глупой. А то лежать эльфу во-он под тем дубом с проломленным черепом.. да хоть вот чашкой.
Найриль тут же взяла в руку вышеозначенную чашку, отчего глаза у эльфа широко распахнулись, а воображение мгновенно нарисовало красочную картину, на которой героически павшего в неравной схватке с женской логикой медленно заметает снегом...
- Расскажи мне, что нашёл, Арран Ноэл. - Травник еле заметно выдохнул. - ...Есть кое-что ещё, что я приготовила для этой встречи, - снова включилось воображение, но вариантов возможной расправы уже было больше, включая того подозрительного лося... Кажется, у эльфа дёрнулся глаз. Но убедив себя, что всё это глупости, а улыбка у Найриль вполне милая, блондин ответил:
- Да, конечно, я останусь, - ответил он на улыбку, чувствуя себя мужчиной, угодившим в угодья к русалке. Когда подозрения есть, но отказаться не можешь и не хочешь. Да и когда на тебя так смотрят...
Смело хлебнув чуть подостывший отвар, да что за странный вкус такой?, зеленоглазый начал свой рассказ:
- Я перерыл много книг, и никак не мог найти хоть что-то стоящее. Иногда проскакивал этот род - Теалье, но всё вскользь. Пока я не вспомнил, где встречал упоминание о них. В старых хронологических записях моего бывшего учителя алхимии. Однако и там было не очень много полезного,так что я отправился прямиком к нему. Он знал лично одного из рода, по имени Улетаниль Барот Теалье. Собственно, как раз с него и началась их печальная история, - эльф в пару глотков допил свой чай и отставил чашку. - Улетаниль был алхимиком с выдающимся потенциалом. Был полон идей, теорий и энергии, направленной на познание мира. Входил в Совет мастеров и, хоть и был горяч на слова и решителен на действия, имел некоторый авторитет. Всё изменилось, когда один из его экспериментов вышел из-под контроля. Тогда наружу всплыла тайная деятельность Теалье. Он.. - Арран глубоко вдохнул перед тем, как продолжить. И, отведя взгляд, сказал тихо: - Проводил опыты над животными. Разные. Я не стал спрашивать, какие, а мастер не стал говорить. Только одно из его.. созданий однажды вырвалось на волю. Погибла жена Улетаниля. А его вместе с сестрой и дочерью изгнали из Арисфея навсегда, запретили приближаться к собратьям и границе под страхом казни. Род Теалье постарались стереть из всех возможных источников. Поэтому было трудно найти про них что-то.
Не выпуская руки девушки, Арран сел прямо на землю рядом и уставился на фиолетовые цветочки под её ногами.
- Вот такая вот история, Найриль.. - он коснулся пальцем заманчивого лепестка, но тот будто пошёл рябью и эльф перестал. - Про артефакт ничего нет. А вот место их жительства можно найти. По крайней мере, где они были шестьдесят лет назад... А почему они такого странного цвета?

Отредактировано Аррандиль (28-08-2017 00:23:22)

+2

12

Внимательно выслушав весь рассказ Аррана, дриада скорчила недовольную гримасу, предварительно отвернувшись в сторону. С одной стороны, ей было больно и неприятно слышать про эксперименты над животными, а с другой, информация была, мягко говоря, неполной. Этим сведениям было несколько десятков лет, а Найриль стремилась найти последнее обиталище семьи Теалье. Впрочем, те крохи информации, что она смогла получить, складывались с тем, что девушка знала раньше.
Улетаниль вместе с сестрой и дочерью были изгнаны из Арисфея и поселились где-то относительно неподалёку. Шестьдесят лет спустя, они по какой-то причине перешли дорогу влиятельным членам общества, которые решили избавиться от неугодных им эльфов. Заодно им удалось и прикарманить артефакт, которым эта семья владела. Возможно, что исполнители оказались не удовлетворены своей работой, и решили прервать жизнь дочери Улетаниля невероятно жутким способом, оставив её считать дни до своего последнего вздоха. Она же, зная, что ей больше нечего терять, вернулась на родные земли, где встретила дриаду и осталась с ней до конца.
Найриль вздохнула. Она рассчитывала на куда большее, но это был хотя бы шаг в нужном направлении. Если она сможет узнать, где жила эта семья, и выяснить, какими экспериментами занимался Улетаниль Барот Теалье, это могло пролить свет на его судьбу. К тому же, оставалась и вероятность, что их фамильный артефакт был напрямую связан с этими экспериментами... над животными. Дочь леса вновь поёжилась.
Задумавшись о своём, она вовсе не заметила, как Арран оказался прямо на земле у её ног, разглядывая крохотные фиолетовые цветочки. Найриль удивлённо посмотрела на него, на цветы, и вновь на него.
- А... - открыла она рот, но не смогла подобрать никаких слов. Такое изменение в поведении эльфа, который до этого был сдержан и рассудителен, полностью лишило её дара речи. Девушка медленно присела рядом с ним и протянула руку к цветочкам, которые тут же подались к ней, нежно прикосаясь к её коже. Лес всегда был добр, и старался облегчить печаль своей дочери всеми способами. Пусть и не всегда, но у него часто это получалось. Дриада улыбнулась и тихонько сказала:
- Представители моего народа зовут этот цветок тристинией. Цветком печали. Я слышала, что он очень ценится среди травников и алхимиков, и всеми силами прятала малышей от них. Но... ты можешь их взять. В благодарность, - Найриль ухватила один из цветков, намереваясь его сорвать, но её лицо словно исказила гримаса боли. - Только... сорви их за моей спиной.
Она подскочила и сделала несколько нервных шагов в сторону. Пусть дочь леса и была готова действительно позволить эльфу вырвать из земли прекрасный цветок, что пророс на её слезах, ей давалось это с невероятной болью. Сама природа создала маленькие тристинии, чтобы утешить печаль дриады, а она собиралась сорвать их и превратить в чай, пусть и не своей рукой. Но слишком уж тепло она стала относиться к Аррану Ноэлу, которого видела лишь второй раз за свою недолгую жизнь.
Пытаясь отвлечься, Найриль вновь задумалась о своём. О прошлом. В памяти словно сам собой появился один эпизод из их уроков с эльфийкой. В тот раз девушка вытащила у старших сестёр старую книгу, которую её давным давно заставляли читать. В свои первые годы жизни, слушать наставления Таи тогда ещё маленькой дриаде совсем не хотелось, и поэтому она просто часами разглядывала первую страницу, делая вид, что читает. Появление же Найриль Теалье в её жизни всё изменило, и та же самая книга стала куда интереснее. Эльфийка выбирала отдельные фрагменты и давала их своей подруге на прочтение, с чем та успешно справлялась. Чтение ей удалось освоить на удивление быстро, хоть и многолетние попытки Таи обучить свою младшую сестру секретам азбуки не увенчались успехом.
Книга та повествовала о судьбе многих эльфов, которые ввязались в тёмные дела, или как-то иначе запятнали собственное имя. Их истории сложились по-разному: кто-то был казнён на месте, кто-то лишён имени и изгнан из родных земель, а кого-то ждала участь и пострашнее. Найриль, пусть и не по своей воле, просмотрела многие из них. Читать она тогда умела плохо, ей было меньше десяти лет, но что-то в памяти отложилось, и это что-то вернулось к ней.
Улетаниль, Улетаниль, - мысленно повторяла она имя. - Улетаниль Барот Теалье. Изгнан из Арисфея за запрещённые эксперименты. Потерял жену. Изгнан. Эксперименты. Животные. Дочь и сестра...
И в какой-то момент, всё сложилось вместе. Найриль вспомнила, что встречала все эти детали в одной из историй той самой книги. Той самой истории, которую всегда избегала её подруга. В той самой книге, которую дриада держала в руках огромное множество часов.
Глаза девушки вновь обрели краски, а дыхание участилось. Резко развернувшись, она подскочила к Аррану и схватила того за одежду, заглядывая в глаза.
- "Чёрные истории светлых семей, том второй, издание девятнадцатое", - выпалила она, словно наизусть. - Мы должны найти её. Книгу. "Чёрные истории светлых семей, том второй, издание девятнадцатое".
Дриада отвела взгляд в сторону и медленно отпустила эльфа, поправив складки на ткани. Пытаясь перевести нервное дыхание, она добавила:
- Эта книга была в моих руках много лет, и я даже не думала, что когда-то она мне действительно понадобится. Тая пыталась научить меня читать эльфийский язык по ней, но мне это было совсем не интересно. Но я помню что-то. Я видела там то, что ты мне рассказал. Или... - она тихонечко взвыла. - Или я думаю, что видела. Пожалуйста, Арран, помоги мне найти её.
Найриль опустила голову и нервно смахнула очередную слезу, что выкатилась из-под ресниц. Она практически ненавидела себя за то, что не вспомнила об этой книге раньше. Она укоряла себя за то, что не посчитала важным прочитать эту книгу и удовлетворить желание старшей сестры. Будь дриада осмотрительней, ей бы не пришлось тратить месяцы на поиски дома Теалье, она бы сразу знала всю историю. Ей бы не пришлось встретиться с Аррандилем, прося о помощи и его.
Последняя мысль сразу же изменила настрой дочери леса. Встреча с эльфом была самой приятной встречей, которая была у неё за все месяцы поисков, и потерять эту встречу означало потерять... всё.
- Ну нет, - едва заметно улыбнулась Найриль. - Этого эльфа я уже точно не забуду.
Эмоции девушки медленно утихали и приходили в норму. Её дыхание становилось ровным, а взгляд более осмысленным. Она подняла вопросительный взгляд на Аррана, ничего не говоря. Дриада надеялась, что эльф согласится ей помочь, но, если нет, она и сама была готова отправиться на поиски в ту же минуту. Возвращаться в родной лес, чтобы просить у старших сестёр ту самую книгу, ей совсем не хотелось, но это было лучшее, что она могла сделать, если Аррандиль откажется. А ежели он согласится, дочь леса была уверена, что им не составит труда найти и другую копию той самой книги в нужном им издании.

+2

13

Пока дриада думала, эльф смотрел на цветочки и пытался вернуться в реальность. Получалось средне. Что эта дочь леса подмешала в свой отвар? И не тот ли это "сюрприз", который она готовила?
Тристиния - раньше он считал, что это выдумка. Слышал о них от одного старого травника, но никогда не видел ни в живую, ни на рисунках.
- Печали? Они выросли, потому что тебе стало грустно? - участливо поинтересовался Арран. Одновременно с этим внутри него появился маленький эльфик с бумажечкой, на которую принялся старательно записывать нечто новое и неизведанное. Растение, ранее травником невиданное. Ещё и такое... Полу магическое, что ли.
Узнав, что может взять образец, блондин обрадовался и протянул руку, но вовремя увидел болезненное выражение лица дриады. Склонив голову набок, маг уставился на собеседницу. А та, тем временем, сделала странное - отвернулась, а затем и вовсе вскочила со стула и отбежала на несколько шагов.
Взгляд зелёных глаза вновь обратился к маняще сиреневящимся лепесточкам. Да, признаться честно, Аррану очень хотелось взять хотя бы один (хотя они такие маленькие, что одного не хватит, конечно), но действия дриады заставили его задуматься. Стоит ли его любопытство неприятных ощущений для этой девушки? Эльф вздохнул и коснулся кончиками пальцем ближайшего к нему цветочка. Тот будто попытался отстраниться, не для тебя, мол, цвету.
Блондин не стал настаивать, всё равно он уже решил, что рвать ничего не будет. Пользы от этого никому не прибавится. Но в удовольствии понаблюдать и насладиться их цветом не смог себе отказать, поэтому из сидячего принял лежачее положении, положив подбородок на скрещенные руки. Тристинии вели себя в самом деле словно живые и пытались тянуться в сторону отошедшей дриады, Аррану даже показалось, что они сами загрустили. Лепесточки чуть поникли, как будто Найриль их бросила. Или они почувствовали её намерение отдать их первому попавшемуся эльфу. Да, Аррандил на их  месте то же разочаровался бы.
Пока Ноэл, травяной маньяк, пялился на растения, девушка, видимо, складывала в своей голове мозаику, которые неожиданно сошлась. Не ожидавший такого громкого исхода её мыслительной деятельности, чайный мастер подскочил совершенно не элегантно. Оказавшись на ногах, посмотрел на Найриль с лёгкой укоризной. Всех эльфов распугает...
- "Чёрные истории светлых семей" - книга неприятная, но поучительная. Трёхтомник, если не ошибаюсь. Точнее третий в процессе заполнения. Эх. Не самая лучшая литература и не самая популярная. Надо будет спросить в Главном Хранилище Знаний. Если там не окажется, то.. - эльф призадумался. Вариантов было много, нужно только начать. - Да, конечно, я помогу, чем смогу, - Арран улыбнулся ободряюще Найриль. - И тебе повезло, что у тебя есть именно я! Со мной не нужно тратить время и силы на дорогу! - он подмигнул. - Отправимся, когда скажешь. Хоть сию минуту. Или попьём ещё чай на дорожку.
Эльф присел на своё место и подпёр голову рукой. Он был готов потаскать дриаду по библиотекам и книжным лавкам, если она попросит. Ему было уже интересно узнать, чем на самом деле закончилась история Улетаниля. И кем приходилась ему та самая погибшая подруга дриады.
- Слушай, я всё спросить хочу. А с чем твой отвар? Вкус приятный, но немного непривычный.. Что за инри.. ингри.. ди.. трава? - совсем завязался язык у мага, а глаза собрались в кучу. Дриад стало две.

Отредактировано Аррандиль (29-08-2017 23:27:53)

+2

14

Все действия в данном посте были согласованы.

- Согласился! - проскочила радостная мысль в голове дриады. Аррандиль был вновь готов ей помочь, а она была готова принять его помощь. Отправиться в путешествие с эльфом было куда приятнее, чем лишний раз встречаться с сёстрами.
- Со мной не нужно тратить время и силы на дорогу! - сказал гость. - Отправимся, когда скажешь. Хоть сию минуту.
Эти слова сделали улыбку Найриль еще шире. Она мысленно ликовала, и уже набрала воздуха в грудь, чтобы озвучить желание отправиться в путь немедленно, но вид того, как Арран вновь уселся на стул, заставил её лишь тихо выдохнуть. Что-то странное было в его движениях, и в его поведении в целом, словно он был... болен.
Он спросил о травах и ингредиентах в чае, но его язык заплетался, а речь становилась бессвязной. Под конец он и вовсе потерял свою мысль. Глаза эльфа, что недавно имели невероятно яркий зеленый оттенок, стали белесыми, почти безжизненными, а взгляд перестал быть осмысленным.
Дриада, нервно поглядывая на Аррандиля, подошла к столу и посмотрела на травы в его чае. Все листья и корешки были именно теми, о которых ей рассказывали. Пропорции, насколько она их помнила, тоже были в норме. Но что-то было с этим напитком не так. Она перевела взгляд и на свою кружку, которая была практически пустой.
- Со мной всё в порядке... а с ним - нет. Что я сделала не так?
Раздался глухой удар, что заставил Найриль вздрогнуть. Статный эльф, что совсем недавно был в полном порядке и мило общался с девушкой, лежал на столе, уткнувшись носом в деревянное покрытие и не подавая признаков жизни. Вскрикнув, дриада подскочила к нему и принялась трясти, что было сил.
- Арран! Арран Ноэл! - кричала она, пытаясь заглянуть тому в глаза. - Что с тобой?!
Ответом ей были лишь... тихое посапывание и какие-то бессвязные слова. Замерев, всё так же держа эльфа за одежду, дриада недоуменно посмотрела на него сверху вниз.
- Спит? Но... почему?
Подложив ему под голову горсть листьев, Найриль уложила гостя в то же положение, как он и заснул - головой на столе - и села напротив, пристально глядя тому на макушку и размышляя о том, что могло пойти не так. Ровное дыхание Аррана иногда сопровождалось лёгким сопением, а иногда и бессмысленным бормотанием, разобрать которое дриада никак не могла. Из других звуков на поляне слышались лишь пение птиц, шелест деревьев и приглушенный стук копыт крупного оленя, который вновь высунулся из леса, заинтересованный происходящим.
Дриада махнула ему рукой, подзывая к себе, одновременно избавляясь от остатков чая. Кто знает, что на самом дело было налито в этих чашках. Никакого хорошего влияния на Аррандиля оно точно не оказало.
- Здравствуй, - девушка нежно погладила оленя меж рогов и указала пальцем на спящего по другую сторону стола гостя. - Вот скажи, и что мне с этим делать?
Животное неуверенно фыркнуло.
- Как будто я знаю, что с ним случилось, - недовольно ответила ему дриада. - Просто взял и уснул.
Олень легонько толкнул дочь леса в бок.
- Отнести? Куда, спать? А если проснётся и решит, что его похищают? Напугается ещё.
Парнокопытное ничего не ответило, а, подойдя к сопящему Аррану, настойчиво посмотрело на хранительницу.
- Ладно, ладно, понесли, - со вздохом согласилась та, поднимаясь со своего места. Вместе они погрузили эльфа, что просыпаться и не собирался, оленю на спину и медленным шагом двинулись вглубь леса. Животные, что не так давно помогали Найриль организовать всю встречу, оказались совсем рядом и быстро окружили свою покровительницу, расспрашивая о том, как всё прошло и что такого случилось. Мягко намекая, что это был не лучший момент для расспросов, она пыталась разогнать живность по домам, но они не слушались. Спрятавшись за деревом, они выжидали, пока спящего эльфа пронесут мимо, а затем собирались в стаю и шли по следу. Махнув на них рукой, дриада делала вид, что честно их не замечала.
Дойдя до берега небольшой речушки, процессия остановилась. Дочь леса быстро собрала мягкое спальное место из подручных материалов и, не без помощи своего рогатого спутника, уложила Аррана на землю. Возвращаться в мир бодрствующих он, похоже, и не собирался.
- Ну правда, что мне теперь делать? Что говорить, когда он проснётся? - причитала Найриль, укладываясь рядом. Олень тоже решил передохнуть, и его нога служила дриаде заменой подушки. - Как будто я хотела, чтобы такое произошло. И если это моя вина, то я даже не предполагала, что такое случится!
Выговорившись, девушка тихонько вздохнула и посмотрела на эльфа. Она хотела провести с ним день, это была правда, но она никак не думала, что Арран будет спать всё это время. Горько усмехнувшись, дочь леса ухватила Аррандиля за руку и притянула её к себе на колени. Почему-то ей казалось, что сопротивляться он не будет, даже когда проснётся.
Найриль устроилась поудобнее на ноге оленя и прикрыла глаза, размышляя о прошедшей встрече. Всё прошло совсем не так, как она могла ожидать. Когда гость нашёл чайную полянку, всё почти сразу пошло наперекосяк, и девушке пришлось выкручиваться из ситуации. Однако, всё прошло... хорошо? Пусть Найриль и успела поплакать - чем она нередко грешила - Аррандиль не бросил её и не сбежал при первой возможности. Это уже были хорошие новости. Правда, потом с ним случилось нечто странное, и последствия этого всё еще предстояло разгребать, но что-то хорошее уже случилось.
Мысли девушки были сумбурны. Она видела и хорошее, и плохое одновременно, и не могла решить, чего же было больше. И уж тем более она не могла решить, что делать дальше. Казалось, что ей оставалось только ждать и плыть по течению. Размышляя о своем, дочь леса и не заметила, как сама провалилась в сон. Её рука всё так же сжимала ладонь Аррандиля на её колене, а целая стая различного зверья сидела по другую сторону реки, внимательно наблюдая за странной троицей, что устроилась на дневной сон у самой воды: эльфом, дриадой и крупным оленем.

Отредактировано Найриль (31-08-2017 02:23:20)

+2

15

В какой-то момент (эльф не понял, в какой именно) сознание Аррана отделилось от тела. Раздвоившаяся было дриада снова стала целой, но виделась и ощущалась теперь по-другому. Так же, как и весь остальной мир. Лес не просто шелестел - он говорил. Рассказывал, делился, советовал. Ветра не просто подкидывали листья. Они шутили, смеялись. Взошедшее на небосвод солнце дарило свет и тепло даже там, где была тень. Собственные мысли Ноэла затерялись среди окружающих его чувств. Он видел, ощущал, слышал, но не то и не так.
Больше не нужно было что-то делать, достаточно было захотеть - и вот он уже подхвачен весёлым ветерком в только ему одному понятном танце. Умиротворённость, спокойствие, радость - такие чувства дарит погружение в грёзы. Очищение.
Арран знал, что Найриль где-то рядом, даже чувствовал её, но почему-то образ её расплывался, не давая сфокусироваться.
Действие листьев, заваренных дриадой под видом чая, подействовали на эльфа иначе, чем на неё. Один из элементов, содержащихся в соке растения, вызвало у остроухого внеплановое погружение в медитацию, но к этому добавились расфокусировка и невозможность сразу вернуться обратно.
Какое-то время травник пытался бороться, но вскоре поддался течению. Он позволил увлечь себя на игру с ветром и беседу с Лесом...


Когда Аррандиль смог наконец вернуться в тело и открыть глаза, он обнаружил себя не там, где вырубился. Для начала он лежал, а уши уловили шелест воды. Эльф открыл глаза. Справа от него лежал олень.
Опять он.
Прислонившись к животному, на земле сидела дриада. Кажется, она спала, но почему-то держала в своих руках ладонь мага.
Ох, она, должно быть, сильно перепугалась, - подумал стыдливо эльф. Хотя это была и не его вина, но он почему-то почувствовал себя очень смущенным. Как будто собственный организм его предал.
Зеленоглазый перевел взор налево и вздрогнул: на противоположном берегу реки расположилась куча различного зверья. На блондина уставилось много глаз. Ар удивленно смотрел в ответ с минуту, но, так как ничего не происходило, он снова отвернулся. Солнце было уже высоко, должно быть, около полудня.
Сколько же я прогулял? - остроухий вздохнул и осторожно сел. Голова немного покружилась, но, впрочем, быстро перестала, что травника не могло не радовать.
- Найриль, - тихо позвал он, параллельно осторожно высвобождая свою руку и приглаживая волосы свободной. В прическе оказались листья, которые недовольный таким обстоятельством маг принялся извлекать. - Найриль, что это были за травы всё-таки? Мне кажется, мне нельзя такое пить. А ты как себя чувствуешь? - поинтересовался он участливо и оглядел девушку с головы до ног. Точно ли с ней всё хорошо. - Прости, если я доставил тебе хлопот...

+2

16

Найриль словно плыла по мягкой реке, сотканной из облаков, наблюдая за проплывающими над ней фантастическими созданиями. Они были очень разных форм и размеров, от крошечных кроликов с розовой шубкой до гигантских китов, что стаей гнались за кроваво-красным медведем. Спустя секунду, дочь леса оказалась на вершине горы, наблюдая за брачными танцами все тех же существ, но теперь уже с огромной высоты. Она поежилась от холода и тотчас же провалилась сквозь снег, упав на простую деревянную кровать. Рядом горел факел, освещая комнату и согревая гостью. Дриада протянула руку, чтобы прикоснуться к огню, который в ответ вспыхнул и перекинулся на бревенчатую стену, медленно подбираясь и к самой девушке.
- Найриль - раздался тихий голос откуда-то сбоку. Повернувшись туда, дочь леса заметила крупного белого волка с зелеными глазами, что пристально смотрел на неё.
- Ты как себя чувствуешь? - учтиво поинтересовался он. Испуганно глянув на огонь, что уже начинал облизывать доски кровати, дриада попыталась встать подняться, но сразу же почувствовала невероятную тяжесть в руках и ногах и упала обратно.
- Прости, если я доставил тебе хлопот... - продолжал волк, словно ни в чем не бывало. Найриль, уже чувствуя, как языки пламени жгут её волосы, невероятным усилием воли открыла глаза, вскочила и громко выкрикнула:
- Нет!
Её дыхание было тяжелым и резким, а взгляд - рассеянным. Она закрыла лицо руками, резко выдохнула и посмотрела на сидящего рядом эльфа. Пытаясь собрать двух одинаковых Арранов вместе, она одновременно пыталась вспомнить, что он только что ей говорил. Она слышала его фразу, но никак не могла её вспомнить. Картинка с блондином вскоре стала четкой, но память работать категорически отказывалась.
- Прости, - устало вздохнув, произнесла дриада. - Кошмар приснился.
Она обхватила голову руками, пытаясь унять противную боль, что надоедливо стучала в висок. Рогатый олень же, что до этого момента лежал спокойно, с интересом заглянул ей в лицо, пытаясь понять, что снова происходит.
- Я не знаю, что с тобой случилось, - превозмогая боль, которая, к счастью, постепенно утихала, добавила девушка. - Ты просто... уснул. А я не знала, что делать.
Протяжно взвыв, Найриль упала обратно на листву, не отпуская головы. Что бы не было в этом отваре, не только один эльф почувствовал на себе его действие. Дочь леса чувствовала противную слабость, а стучащая боль в виске то нарастала, то убывала.
- Если так себя чувствуют люди после алкоголя, то я в жизни эту дрянь пробовать не буду, - подумала она, стиснув зубы, чтобы не издать очередной стон. При всех её талантах исцеления, сфокусироваться на магии дриада никак не могла. Оставалось надеяться только на то, что боль пройдет сама по себе.

+2

17

Найриль проснулась не сразу, но эльф, занятый своей прической, по началу не заметил этого. Обрати на неё обеспокоенный взгляд, только когда та вскрикнула и закрыла лицо руками.
- Что случилось? - спросил остроухий, прекратив даже попытки вытащить весь мусор из волос. - Ты в порядке?
- ...Кошмар приснился, - пояснила дриада, обхватывая голову руками.
Арран посмотрел на неё задумчиво, но посоветовать ничего не мог. Целительством он не занимался, да и не знал, впрочем, есть ли средство от того, что люди называют снами. Эльфы не видят их - ни плохие, ни хорошие. Поэтому и чувств Найриль понять не мог.
- Ты просто... уснул. А я не знала, что делать.
Маг улыбнулся и вытащил последний листик из своей светлой шевелюры.
- Глупости, конечно, эльфы ведь не спят... Мы не видим сны, как вы. Состояние, в которое мы входим для отдыха души и тела, на самом деле, ближе к медитации. Мы называем это грёзами. И, мне кажется, эффект у всех разный. Я, например, сливаюсь с природой. Слушаю ветер, лес, птиц, - перечислил эльф, глядя вперед перед собой. Затем перевёл взгляд на свою спутницу. - Но в этот раз я почему-то никак не мог вернуться и сосредоточиться, мысли расплывались совсем.
Он помолчал немного, окидывая взглядом чуть бледноватую девушку, затем ободряюще добавил:
- Нет, ты молодец, всё правильно сделала.
Хотя он с трудом мог представить, что можно было сделать такого, чтобы это охарактеризовалось как "неправильно". Даже оставь она его на столе, особой беды не случилось бы. Ну, может, шея поболела бы немного... И тем не менее, дриада явно была расстроена произошедшим. Она издала странный звук и шлёпнулась обратно в листья. Арран смотрел на неё печально, но ещё не до конца собранные во едино мысли не хотели помогать своему хозяину в составлении поддерживающей тирады. Блондин просто уставился в плечо новой знакомой и, медленно моргая, туговато соображал.
- Ну-ну, чего ты, - он коснулся её руки. - Подумаешь, беда какая, ну вырубило немножко, - о том, что Найриль просто сама чувствует себя плохо, эльф не подумал. Ему казалось, что она просто винит себя в произошедшем. - Я вот чувствую себя хорошо отдохнувшим, - на самом деле, это была полуправда. Обычно после грёз в голове было кристально ясно, чисто, свежо. Сейчас же было мутновато, как будто вся медитация прошла как-то сумбурно. Но энергии прибавилось, это факт.
Аррандиль неспешно поднялся на ноги и стал отряхиваться от налипших к одежде листочков и соринок.
- А ты какая-то бледненькая, всё в порядке? - наконец заметил блондин. - Хочешь, посидим тут ещё немного?
Маг подошёл к берегу , опустившись на колени, склонился на поверхностью реки. Вода было прозрачной и прохладной. Ноэл опустил руку, зачерпнул воды в ладонь и умыл лицо. Зверьки напротив зашевелились, эльф почувствовал на себе многочисленные взгляды. Стараясь не обращать внимания, зеленоглазый освежился и выпрямился. Чувствовал он себя неплохо.

Отредактировано Аррандиль (01-09-2017 20:13:14)

+2

18

Дриада, казалось, была готова вновь погрузиться в странный сон, но что-то холодное и влажное уткнулось в её щеку, возвращая в реальность. Промычав что-то несуразное, она попыталась оттолкнуть инородное тело, но оно сопротивлялось и не двигалось. Ощупав нос оленя лучше, Найриль поняла, что именно её пробудило и грустно вздохнула. Вновь уложив голову животному на ногу, она смогла посмотреть на Аррана, который успел подняться и отряхивался от того, что ему казалось грязью.
- А ты какая-то бледненькая, всё в порядке? - спросил он. Девушка отрицательно мотнула головой, за что мгновенно поплатилась очередным приступом боли.
- Хочешь, посидим тут еще немного? - добавил эльф, делая шаг в сторону. Найриль хотела вновь мотнуть головой, но успела остановить себя. Блондин отошел к небольшой речке и присел возле неё. Дочь леса вздохнула, крепко ухватилась за шею оленя и прошептала ему:
- Помоги встать.
Животное послушалось и осторожно встало на ноги, поднимая с собой и дриаду. Они медленно двинулись к воде. Голова Найриль все еще кружилась, и одна она бы наверняка упала, но дополнительные четыре точки опоры определенно помогали. Путь в несколько шагов растянулся, наверное, на минуту, но вскоре статный олень довел свою слегка контуженную спутницу до места назначения. Девушка поблагодарила его и осторожно опустилась на колени возле речки. Она набрала ледяной воды в ладони и плюхнула ей себе на лицо. Помогло. Недолго думая, дриада нырнула в воду, мгновенно ощутив невероятный прилив бодрости и сил.
Конечно, Найриль не была речной нимфой, и вода не была её родной стихией. Тем не менее, как жизнь леса, так и её собственная, были неразрывно с этой водой связаны, и никакого страха рек девушка не испытывала. Плавать она умела плохо, хоть держаться на водной глади ей и было несложно, но в настолько неглубокой речке уплыть она никуда и не могла.
Вынырнув на поверхность с обилием брызг, дриада с приятным удивлением обнаружила, что головная боль затухла, и практически не мешала. Так и сидя в центре реки на коленях, она, улыбнувшись посмотрела на Аррана:
- Ну что, пора двигаться! - дыхание её было прерывистым, но голос был довольным. Ледяная вода освежала, пусть и порождала желание согреться как можно скорее. Выйдя на берег, Найриль отряхнула волосы и подняла вопросительный взгляд на гостя.
- Мне кажется, или ты сказал, что с тобой перемещаться можно... очень быстро? - неуверенно спросила она. Хаотичный сон, что приснился дочери леса, спутал её мысли, и она не до конца была уверена, что произошло наяву, а что - во сне. Впрочем, ей казалось, что такие слова Аррандиль действительно употреблял. Или имел в виду нечто подобное.
Лиственное платье дриады быстро высыхало на теплом ветру, а сама она не чувствовала слишком жуткого холода. Конечно, она бы не отказалась от теплого одеяла, которое есть в доме каждого человека, но кто же ей придумает такое чудо настолько далеко от людских домов?

+2

19

Арран не понял, дошла ли его тирада об особенностях жития эльфийского до дриады, поскольку та не проявила никакой заинтересованности и не ответила. Но, решив, что это не так уж важно, остроухий спокойно умывался, когда девушка присоединилась к этому утреннему моциону.
Ноэл повернулся посмотреть на неё и нахмурился - его спутница выглядела замученной, как будто её всю ночь кто-то жевал.
Ну точно. Кошмар же, - маг передернул плечами. - Хорошо, что у нас не бывает ТАКОГО.
На самом деле он как-то никогда раньше не интересовался, чем на самом деле отличается человеческий сон от эльфийских грёз, а теперь блондину стало любопытно. Правда, он всё же благоразумно решил, что спросит об этом как-нибудь потом.
Найриль же нашла способ освежиться напрочь и плюхнулась прямо в реку. Эльф проводил её взглядом, затем встретился глазами с оленем. Ему показалась укоризна, написанная на морде животного. Маг смущенно отвернулся и, усевшись на берегу и глядя на скользящие по небу облака, мирно ждал. Когда дриада накупалась, Арран неспешно поднялся и ответил.
- Да, ты правильно расслышала. Я ведь всё-таки маг, - травник улыбнулся обаятельно и протянул руку дриаде. - Должна же от меня быть польза... Sarraban metoli`aro kindro! - произнесенное заклинание  мгновенно заработало. Вокруг детей леса взвились щупальца тумана, старательно обволакивая их, словно помещая в кокон. Спустя три удара сердца белая пелена спала и стало видно, что мир вокруг изменился. Исчезла река, а густой лес превратился в более-менее свободное пространство, которое заполняли строения умелых светлых архитекторов. Хаотичные, но красивые здания вперемешку с деревьями...
- Добро пожаловать в Айна-Нумитору! - провозгласил довольно остроухий и потянул Найриль за собой. - Идём, нам туда. Главный архив, Малый корпус. float:right
Эльф тащил дриаду за собой, вверх по лестнице и мимо иногда проходивших рядом соотечественников. Иногда улыбался кому-то и приветствовал на своём языке. Так они пришли почти всё здание насквозь, когда Арран всё-таки свернул в одну арку и остановился. Это была небольшая зала с низким (по сравнению с тем же коридором) потолком и окном в форме шестиугольника.
По одной стене стояли столы с пустыми канделябрами и скамьи, а всё остальное пространство занимали стеллажи с книгами и свитками. Арран же подхватил рукой плававший у входа тусклый шарик, который тут же разгорелся ярче и осветил спокойное лицо остроухого. Маг подкинул шарик над головой, и тот замер в полуметре от Ноэла.
- Ты себе тоже возьми. Идём, - позвал Найриль травник и двинулся вглубь комнаты. Светлячок последовал за ним. - Вот эти четыре стеллажа. Если и есть здесь то, что мы ищем - то на одном из них.

+2

20

- Sarraban metoli`aro kindro! - словно эхом отдалось в голове дриады заклинание. В первые мгновения она и не осознала, что была произнесена неизвестная ей магическая формула, но стоило туману вокруг них зашевелиться и образовать непроницаемый кокон, она испуганно прижалась поближе к Аррану, покрепче ухватив того за руку. Девушка с заметным недоверием осматривалась по сторонам, пытаясь заметить хоть что-то за пределами тумана, но все было безуспешно. Она чувствовала себя легче, словно могла подпрыгнуть и взлететь на небо, но благоразумно решила от подобных экспериментов воздержаться. Уроки магии у сестер научили дриаду избегать экспериментов с магией настолько, насколько было возможно.
Путешествие в коконе продлилось недолго. Всего спустя пару вздохов Найриль вновь почувствовала, как становится тяжелее, и опустилась на мягкую траву. Туман рассеялся, и она смогла, наконец, осмотреться. Место, куда перенес ее Аррандиль, было прекрасно, но совершенно незнакомо. Изящные невысокие постройки из идеально подогнанного материала поражали своей элегантностью и мастерством строителей. Они не были похожи ни на что, что могли построить люди, а значит, поселение было эльфийским. Большие расстояния между домами и пусть редкие, но очень крупные деревья заставили Найриль подумать, что они прибыли в небольшую деревню, ведь она совсем не была похожа на грязные и забитые людские города.
- Добро пожаловать в Айна-Нумитору! - провозгласил блондин, указывая куда-то в сторону. Дочь леса, услышав, куда именно она попала, широко раскрыла глаза и чуть не отвесила челюсть от удивления. Айна-Нумитора - наверняка, крупнейший эльфийский город во всем Арисфее, и чуть ли не единственное место, которого дриада всегда старалась избегать. Она ожидала, что там будет полным-полно бегающих по своим делам остроухих, совсем не будет зелени и ей совершенно не найдется места, но то, что она увидела, было совсем иным.
- Видимо, я недооценила лесных эльфов...
Когда Арран потянул Найриль за руку, она едва не упала, столь сильно она засмотрелась на окружавший их пейзаж. Удержав равновесие, она побежала следом за своим проводником. Потеряться в таком городе ей, конечно, хотелось, но как-нибудь в другой раз, когда будет время погулять и спокойно заняться исследованием каждого его уголка.
Вместе они вбежали в какое-то здание, прорвались через несколько коридоров и поднялись по нескольким лестницам. Блондин не слишком утруждал себя объяснением, куда именно они направляются, но Найриль была столь увлечена осмотром окрестностей, что могла попросту все эти объяснения пропустить мимо ушей. К слову, ее собственные уши пусть и были не совсем такими же, как у встречных эльфов, но слишком больших вопросов присутствие дриады, по-видимому, не вызывало. Либо же местные обитатели были уже привычны к виду дриад, чему Найриль была бы очень удивлена.
Формально поприветствовав очередного знакомого, Арран повернул за угол, и они оказались в невысоком зале, наполненным большим количеством всевозможных книг и свитков. Эльф по-хозяйски схватил один из мерцающих шаров света, который тут же разгорелся гораздо ярче, поднимаясь над его головой.
- Ты себе тоже возьми. Идём, - сказал он, скрываясь за одним из шкафов. Дочь леса осторожно посмотрела на ряд светлячков, которые явно имели магическую природу. Она медленно прикоснулась пальцем к одному, который мгновенно вспыхнул и завис в воздухе недалеко от ее головы. Найриль усмехнулась и попыталась протянуть к нему руку еще раз, но он ловко уворачивался от каждого прикосновения.
- Вот недотрога, - мысленно посмеялась она, делая шаг в сторону, куда направлялся Арран. Своего спутника она нашла очень быстро. Стоя почти у дальней стены, он махнул ей рукой:
- Вот эти четыре стеллажа. Если и есть здесь то, что мы ищем - то на одном из них.
Дриада кивнула и, не успев даже пройти до конца выделенных четырех шкафов, заметила столь въевшуюся ей в память корку книги. Запыленная и лежащая в глубине стеллажа, она все равно бросилась ей в глаза. Девушка осторожно просунула руку и извлекла книгу на свет мерцающего шара, который опустился чуть ниже, фокусируя свет на яркой надписи, гласящей "Чёрные истории светлых семей, том второй". Опустив глаза ниже, Найриль сразу же заметила, что номер издания не совпадал с тем, что читала она.
- Это та книга, - вздохнула девушка, показывая название Аррану. - Но это двадцать второе издание. Более новое.
Осторожно открыв тяжелый том, она пролистала несколько первых страниц в поисках оглавления, и, наткнувшись на длинный список эльфийских семейств, принялась внимательно вычитывать каждое. Читала дриада достаточно неплохо, но невероятно медленно, почему и не любила это занятие. В другой ситуации она бы тотчас же вручила книгу Аррану, но для нее было слишком важно найти нужную ей зацепку, чтобы доверять это кому-то еще.
- Теалье! - воскликнула она, тыкая пальцем в нужную строчку. Удержать тяжелый том одной рукой оказалось сложнее, чем казалось, и, едва не выронив его на пол, дриада неловко улыбнулась: - Надо бы столик найти.
Оглянувшись, Найриль заметила свободное рабочее место совсем рядом. Водрузив книгу на стол, предварительно осторожно отодвинув все прочие бумаги в сторону, она открыла нужную страницу, и, пытаясь унять трясущиеся руки, принялась медленно, но верно читать ту самую историю, которая так часто попадалась ей на глаза, но которую она так и не удосужилась прочесть хотя бы раз.
- Улетаниль Барот Теалье был... изгнан из Арисфея за эксперименты над... животными, растениями и... людьми. Не эльфами, а именно людьми. За ним последовала его семья, в том числе и дочь - Найриль Теалье. Они отправились... на запад, в земли людей. Не сказано, куда именно. Затем были попытки семьи вернуться на родные земли, но они всегда получали отказ. Тот, кто изгнан, вернуться не может. В изгнании... они провели много лет. В 10573 году Найриль Теалье в очередной раз вернулась в Арисфей, но... на сей раз, одна. По ее словам... она была последней, кто остался в живых. Она попросила о возможности провести свои последние дни на территории родного поместья в окрестностях Айна-Нумиторы, и разрешение... было ей дано. Она не была виновата в грехах отца. Спустя год, она... скончалась при загадочных обстоятельствах. После проведенного недавно... расследования, считается, что причиной гибели стало проклятье "Часы смертника"...
Недоуменно уставившись в книгу, дриада перебирала в голове то, что только что прочла, и это совершенно никак не складывалось с ее точкой зрения. Медленно подняв пустующий взгляд на Аррана, она отсутствующим голосом спросила:
- Какой. Сейчас. Год?

Отредактировано Найриль (08-09-2017 21:53:05)

+2

21

Арран ожидал, что они провозятся тут довольно долго, перебирая каждую книжечку, или даже что вообще ничего не найдут. Но, к его удивлению и облегчению, Найриль очень быстро сориентировалась и вскоре уже держала в руках цель их поисков.
- ..Но это двадцать второе издание. Более новое.
- Не думаю, что между ними большая разница, - пожал плечами эльф и с любопытством уставился на том в руках дриады. Он не стал торопить девушку или предлагать свои услуги чтеца, хотя было видно, что эльфийское письмо даётся ей с некоторой натяжкой. Зеленоглазый с легкой улыбкой наблюдал, как шевелятся беззвучно губы Найриль, пока та сосредоточенно искала нужную статью. Это выглядело мило, но образ быстро исчез, стоило лесной дочери добраться до семьи Теалье.
Спутники перебрались за стол, чтобы не приходилось читать навесу, и образ читающей дриады вернулся. Усевшись на скамью и подперев кулаком подбородок, Ноэл переводил взгляд с неё на книгу и обратно. Информация, содержащаяся на страницах была, к счастью, тем, что они искали. Кажется. С каждой новой строчкой маг начинал сильнее хмуриться - рассказанная дриадой история расходилась с написанным в книге.
Но эльфийские летописи никогда не врут. Никогда. Люди могут относиться безответственно к содержимому своих исторических трактатов (что может быть обосновано отчасти их продолжительностью жизни), но только не эта раса, нет.
Недоуменный взгляд травника встретился с глубокими, смотрящими в никуда глазами Найриль (пусть Аррану и стало понятно, почему имя показалось ему странным для дриады, пока он решил называть её так).
- Сейчас 10605 год, - после небольшой паузы мягко, но уверенно произнес маг.
Кажется, она взяла имя того, кого на самом деле никогда и не видела, - подумал остроухий, но вслух говорить такое не стал, ему было жаль девушку. Выглядела она совершенно потерянно.
Эльф взял в ладони её руку и сказал:
- Не знаю, что происходит, но в истинности указанных здесь сведений можешь не сомневаться. И всё же наши поиски не окончены. Тебе же это не приснилось, верно? Ты кого-то видела. Не призрака же, в конце концов... Хотя, возможно и такое, если.. - дальше эльф забормотал себе под нос что-то, но вскоре прервался и через какое-то время с нажимом произнес: - Нужно вернуться в твой дом. Мы должны понять, кто на самом деле был твоим другом всё это время.
Всем своим видом Ноэл выражал готовность переместиться дальше. Ему самому уже было настолько интересно, каков исход этой истории, что он уже и не думал о том, что кому-то помогает. Теперь его двигало вперёд его собственное любопытство.
Ну и дельце она мне подкинула!
В искренности слов и чувств девушки у остроухого причин сомневаться не было. Пусть дриады и любят игры, но такая - за гранью их мировосприятия. Если бы она хотела просто поводить за нос одного симпатичного эльфа, то выбрала бы другой способ.

+2

22

Голова девушки была пуста. Обрывки мыслей и образов проскальзывали там, даже не пытаясь собраться в нечто различимое.  То, во что она верила, оказалось разрушено, и целый ворох эмоций сражался в ее груди. Печаль и разочарование, гнев и ярость, недоумение, страх... все они были сильны. Они лишали дриаду воли к жизни, лишали ее цели. Лишь один огонек горел где-то вдалеке. Зеленый. Яркий. Но такой далекий.
- ...поиски не окончены... кого-то видела... - говорил он, вспыхивая и становясь чуть ближе с каждым словом.
Лишь отголоски его слов достигали ушей девушки. Она словно плыла в бездонной тьме, смотря в пустоту, боясь даже вдохнуть. Ее рука чувствовала мягкое, нежное тепло, но оно, казалось, достигало ее из иного мира, того же, откуда доносились слова зеленого огонька.
- ...вернуться... в дом... - вновь послышалось эхо. Оно было... странным. Немного агрессивным. Огонек перестал приближаться и даже вернулся немного назад.
"В дом? Но там ничего нет. Только... ложные воспоминания".
- Они не были ложными, - раздался иной голос. Повернув голову, девушка увидела еще один огонек, и его голубое свечение успокаивало, вселяя толику надежды обратно. - Все это было реально, произошло на самом деле.
"Но ведь... она умерла еще до моего рождения. Как я могла встретить ее спустя почти всю мою жизнь?"
- Кто знает? Но это ведь не мешает в этом разобраться, правда? - огонек усмехнулся. - Возвращайся. Кое-кто уже заждался.
"Заждался?"
- Ты прекрасно знаешь, кто. Арран Ноэл. И если ты хочешь вновь его увидеть, то тебе нужно вернуться.
"Арран... я хочу... я вернусь".
- И ты докопаешься до истины, - уже не спрашивал огонек. Он утверждал. - Иначе твоя жизнь не будет иметь никакого смысла.
"Смысл. В моей жизни есть смысл. В моей жизни будет смысл".
Дриада попыталась открыть глаза, но пустота никуда не ушла. Собрав все силы, она усилием воли открыла их, увидев перед собой одежду эльфа. Она стояла, практически уткнувшись носом ему в грудь, держась за складку ткани. Ее конечности казались деревянными и отказывались двигаться. Найриль, напряженно выдохнув, заставила себя разжать кулак и сделать шаг назад. В ее глазах стояли слезы, но верхняя губа подергивалась от злости.
- Мы разберемся... - попыталась сказать она, но голос отказался произносить что-либо. Раздраженно прокашлявшись, она повторила: - Мы разберемся, что там происходит. Или происходило. В этот раз меня уже никто не обманет.
Отбросив лишний стул в сторону, дриада снова повернулась к столику, перебирая многочисленные бумаги, что лежали там. Все документы, рисунки и карты так и валились на ухоженный пол, пока она, пытаясь унять трясущиеся руки, искала нужную бумагу.
- Нет, нет, нет, - выкрикнула девушка, скидывая со стола практически все, что на нем оставалось. - У вас серьезно нет этой карты?!
Она подскочила к длинному ряду стеллажей и остановилась около шкафа, забитого достаточно новыми свитками. Развернув несколько один за другим, она уже была готова вывалить и все его содержимое наружу, но она успела заметить знакомые очертания реки на последней карте. Развернув бумагу на столе, дриада несколько секунд поводила пальцем по схематичным изображениям деревьев западного Арисфея, а затем уверенно остановилась в одной точке на восточном берегу реки Райс.
- Сюда. Двести семьдесят шагов от берега, на вершину холма, - произнесла она, поднимая взгляд на Аррана. - Сможешь нас туда отправить? Мне нужно кое с кем переговорить. Есть у меня предположение о том, кто мог все это устроить.
Говорила девушка, разумеется, о своих сестрах. Тая и Тэя всегда отличались любовью ко всевозможным шуткам и издевательствам над младшей дриадой, и вся история с семьей Теалье могла очень легко оказаться подстроена ими же. Зная могущество Таи, Найриль бы не удивилась, если бы вся биография эльфийского семейства, описанная в книге, была придумана ее сестрой, и на самом деле никого из этих эльфов вовсе не существовало. Прожив тысячу лет, можно легко научиться планировать наперед.

+2

23

Арран обеспокоенно всматривался в окаменевшее лицо дриады. Её взгляд проходил мимо него, глаза были пусты. Он не был уверен, слышит ли она его - слишком большим шоком оказалось для неё прочитанное в книги.
Наконец её лицо приняло осмысленное выражение, и эльф вздохнул спокойно. Найриль сделала судорожный вдох, отстранилась, на её ресницах блеснули слёзы. Травнику было её жаль, он понимал её злость.
Дриада начала говорить и крушить окружающую их обоих обстановку. Эльф безмолвно поставил на место стул и далее безропотно поднимал всё, что взбешенная девушка скидывала на пол. Бережно укладывая на стол не понравившиеся ей карты и свитки, Аррандиль ждал, когда Най доберётся до нужного.
Когда та принялась энергично трясти свитки с полок, маг обреченно подумал, что сейчас ему придётся ловить падающий стеллаж. Но, с его великому счастью, девушка всё-таки остановилась.
Перед эльфом предстала карта.
Какая-то особенная? Чем ей те не угодили? - отстраненно подумал травник. Но дриада настойчиво тыкнула пальцем в какую-то точку и возвестила:
- Сюда. Двести семьдесят шагов от берега, на вершину холма. Сможешь нас туда отправить?
Ноэл кинул оценивающий взгляд на местность и неспешно ответил:
- Это не так работает. Я могу перенести только туда, где уже был сам, - эльф повёл плечом и указал на реку. - Могу вот в эту точку, а оттуда придется немного пройтись пешком.
Получив согласие дриады, маг аккуратно убрал карту на место и сообщил:
- Только нужно выйти, здесь нельзя магичить.
Снаружи в лёгкие ворвался прохладный свежий воздух. Солнце ярко светило из-за облаков и дарило теплые лучи. Маг глубоко вдохнул, взял подругу за руки и произнес знакомую ей уже фразу-заклинание. Окутавший их щупальцами туман плавно перенес путников на берег реки Райс. Тишина окраины эльфийского города сменилась шелестом листьев и звоном торопливо бегущих вод.
- Что ж. Веди, - повернулся к Найриль воздушник. Та сорвалась с места и двинулась в знакомом ей направлении. Эльф не отставал, параллельно умудряясь оглядываться по сторонам и рассматривать местность. Ему было интересно, поймёт ли он, в какой момент они попадут на территорию дриад. Узнать это можно было только опытным путём.
- Так ты сказала, что у тебя есть догадки? Думаешь, знаешь, что произошло на самом деле? - в какой-то момент поинтересовался всё-таки Арран.

+2

24

Еще одно магическое перемещение прошло более спокойно, чем первое. Найриль все еще недоверчиво посматривала на плотный туман, но, уже зная, как все это происходит, не хваталась за Аррана слишком сильно. Страшновато ей, впрочем, все еще было.
Опустившись на землю, она тут же бросила быстрый взгляд на бурную реку совсем рядом с ними. Ее глаза пробежались по торчащим из воды камням, по деревьям на другом берегу, по лесному горизонту. Совсем ничего не изменилось с момента ее ухода, словно вовсе не было этих долгих месяцев разлуки с родными землями.
Повернувшись спиной к реке, дриада быстрым шагом уверенно двинулась сквозь чащу. Настолько близко к дому, ей не нужно было даже пытаться ориентироваться или понимать, где именно она находится. Она уже прекрасно видела, куда направлялась. Путь через заросли был сложен, но Найриль старалась вести своего спутника наиболее свободным путем. Сама она могла либо бежать по ветвям, либо путешествовать по корням, что было бы куда быстрее, но понимая, что на последнее Арран не способен точно, а также сомневаясь в том, что он сможет угнаться за ней на ветвях, она решила идти по земле. Старые сосны, ели, дубы и ивы обращались к дриаде, удивленно вопрошая, что произошло, прося рассказать обо всех приключениях, но та их полностью игнорировала. Все ее мысли были нацелены на совсем другой разговор.
- Так ты сказала, что у тебя есть догадки? - внезапно спросил Аррандиль. - Думаешь, знаешь, что произошло на самом деле?
Дриада чуть вздрогнула - она на секунду и забыла, что он шел с ней, - но, подумав, ответила, не поворачиваясь:
- Тая и Тэя. Мои сестры. Скоро сам все услышишь.
Пройдя еще несколько шагов, девушка резко остановилась и повернулась к спутнику.
- Знаешь, на самом деле, я не должна была тебя сюда приводить, - со вздохом сказала она, глядя эльфу в глаза. - Мой род... на самом деле, очень уязвим, и никто не должен видеть меня... но, пусть я тебя и почти не знаю, кое в чем я почти не сомневаюсь, - едва заметно улыбнувшись, девушка подмигнула. - Ты все равно меня не послушаешь и пойдешь следом, так что я даже не буду пытаться тебя отговорить.
Найриль отошла в сторону, пропуская эльфа вперед. Все же она хотела посмотреть на его реакцию, когда он увидит ее. За время прогулки по лесу она успела более-менее успокоиться, и ее настроение стало даже слегка игривым.

Стоило Аррану сделать шаг вперед, как его взгляду открылось зрелище, увидеть которое доводится редкому эльфу. Прямо у самого берега небольшой речушки, наклонив над ней свою крону стояла прекрасная высокая ива. Не заметить ее было невозможно. Она не только была крупнее и выше своих соседок, но еще и стояла на удивление обособленно, как деревья обычно не растут. Словно лес, выражая свое уважение, расступился, оставляя иве свободного пространства. Ее кора тоже не была похожа на обычное дерево. Имея легкий золотистый оттенок, она словно светилась изнутри, завораживая и привлекая взгляд. Прикоснувшись к этому дереву, можно было заметить, что оно было на удивление теплым и живым, но это хоть и могло показаться странным, не могло никого напугать. Слишком светлой была аура этой ивы.
- Знакомься, Арран Ноэл, - с усмешкой произнесла Найриль, указывая рукой на дерево. - Это... я.

+2

25

Почему дриада заподозрила своих сестёр, эльфу стало интересно. Он бы никогда не подумал, что кто-то из его родни мог проделать такую глупую и, что важнее, злую шутку. Это и вовсе не похоже на шутку, на самом деле! Это какое-то... какая-то... В общем, маг не смог подобрать слово, которое бы описывало произошедшее. На самом деле, он вообще надеялся, что девушка видела действительно кого-то... Ну, призрака заблудшего, быть может?
Хотя в душе он понимал, что это вряд ли возможно - призраки не путешествуют так далеко от места свой гибели или захоронения. В крайнем случае, они могут прибиться к месту, которое им было очень сильно дорого. Но так, чтобы пойти знакомиться к дриадам, где при жизни, скорее всего, эльфийка и не была никогда?
Арран вздохнул и отогнал от себя все мысли. Он решил так: это дело дриады, она сама его распутает. А он десь в качестве наблюдателя и моральной поддержки.
И личного телепорта, - маг усмехнулся про себя.
- Ты все равно меня не послушаешь и пойдешь следом, так что я даже не буду пытаться тебя отговорить.
Эльф приподнял бровь. Сам он не был так уверен в этом. Да, он исключительно любопытен, но не во вред окружающим. Если бы Найриль категорически запретила ходить за ней и обосновала эту просьбу, Арран, вероятнее всего, разочарованно остался бы на месте. Тут всё зависело бы от того, что и как она скажет. Травник подумал, что девушка глубоко внутри, сама не осознавая этого, хотела, чтобы он пошёл с ней. Ей, наверное, было на самом деле страшно, даже если она сама это ещё не осознала.
- Я думал, ты не сомневаешься в том, что я не причиню вреда, - с мягкой улыбкой заметил эльф. Уж кому, как не представителю лесных остроухих, уважать и беречь жизнь и природу? Пусть дриады и могут иметь какое-то другое мнение на этот счет. Они действительно опасливы, и Арран не мог не согласиться с тем, что это необходимость.

В какой-то момент эльф понял, что пересек какую-то незримую границу - картина перед ним неуловимо, но сильно изменилась. И его взору открылось древо... Высокая, мощная, но гибкая ива, обособленно склонившаяся на рекой,  длинными ветвями с продолговатыми листьями гладила бегущую мимо воду. Кора дерева светилась - неярко, но уютно. Травнику подумалось, что дотронься он до ствола - почувствует исходящее от ивы тепло. Мага охватило впечатление, будто он смотрит на живое существо.
- Это... я. - подтвердила догадку эльфа дриада, про которую лесной едва не забыл.
- Ты.. прекрасна, - почему-то шёпотом восторженно проговорил Ноэл, не отрывая взгляда от захватившего его зрелища. - А мне можно.. Ну.. - он замялся смущенно. - Дотронуться? Или это как-то.. неприлично? - он глянул на Найриль слегка виновато, будто извиняясь то ли за то, что не знает, как себя правильно вести, то ли за то, что она может посчитать его желание чем-то неправильным. Конечно, если она не разрешит, он расстроится, но поймёт и слишком близко подходить не станет.

+3

26

Совместно с Аррандилем
Зрелище того определенно стоило. Глаза Аррана, наполненные восторгом, привязались к древу, внимательно осматривая каждую его часть. Эльф не был единственным, кто видел второе тело дриады, но подобное зрелище открывалось далеко не многим. За их короткое знакомство, дочь леса доверилась блондину настолько, что не переживала о том, что он узнает, где растет самая уязвимая точка молодой дриады. Скорее даже наоборот, она была рада, что он это знает, хоть и не могла толком сказать, почему.
- Ты.. прекрасна, - прошептал гость, все еще не сводя взгляда с древа, и это
определенно заставило бы Найриль покраснеть, будь у ее кожи такая возможность. Ветви ивы словно пришли в движение и попытались стыдливо прикрыть ствол, хоть им и не хватило длины. - А мне можно.. Ну... Дотронуться? Или это как-то.. неприлично?
Девушка прикрыла рот рукой и медленно сползла вниз по коре невысокой березы, возле которой стояла. Она старалась скрыть смех, но получалось это достаточно слабо.
- Можешь, конечно, - сказала девушка, стараясь держать спокойное лицо. Слова эти звучали странно, они словно эхом отражались от ее второго тела. - Только осторожно.
Внимательный наблюдатель мог заметить и некую странность в поведении дочери леса. Ее глаза были закрыты с того самого момента, как она увидела свое древо, но это не мешало ей видеть все, что происходило рядом. Ее движения были несколько порывистыми, неестественными, а после каждого слова она как будто выжидала небольшую паузу перед продолжением фразы.

Эльф же в свою очередь даже не замечал странностей в поведении дриады - он смотрел только на иву. Получив разрешение, Аррандиль сделал несколько небольших шажочков в сторону дерева и какое-то время просто обводил его восторженным взглядом. Его завораживало волшебное, кажется, пульсирующее, свечение, исходившее от коры. У мага было ощущение, будто там, внутри, вместо древесного сока течёт сама энергия, дарующая жизнь и силу дочери леса. Теперь ему было совершенно понятно, отчего дриады прячут свои “сердца” подальше от.. всех.
Травник, не сдерживая больше своё любопытство, поднял руку и осторожно коснулся кончиками пальцев бархатистого ствола. Он был тёплым, каким должно быть живое существо. Эльф прижал всю ладонь, провёл ей сверху вниз и обратно, наслаждаясь необычными ощущениями. Закрыв глаза, он опустился на землю - сел, поджав ноги.
Открыл свой разум. Попросил Лес принять его, как своего сына. Поднялся вверх - туда, где шелестела тихо крона ивы, и ещё выше - туда, где бесновались местные ветра.
Он видел, слышал, чувствовал. Видел всё на милю округ. Слышал пение птиц, шорох листвы и плеск воды. Чувствовал тяжёлый взгляд Леса. Он присматривался, привыкал, проверял. Кого привела с собой его любимая дочь? Гостя, друга, родню? Подгоняемый весёлыми дикими ветерками, эльф скользнул вниз - вокруг ствола древа по спирали, даже так чувствуя исходящее от него тепло и свет, - туда, где сидело неподвижно его тело…
Арран открыл глаза и, отпустив иву, аккуратно откинулся назад, улегся спиной на мягкую невысокую траву. Мир немного кружился, и магу нужно было время, чтобы прийти в себя. Он был словно пьян и счастлив. Ноэл получил разрешение Леса.

Стоило руке эльфа коснуться коры дерева, Найриль слегка вздрогнула и схватилась рукой за плечо. Два ее тела были неразрывно связаны между собой, и прикосновение к одному ощущалось одинаково на обоих. Девушка замерла, и вгляделась в лицо Аррана уже иным способом, всевидящим и всеобъемлющим. Она могла заглянуть внутрь него, практически могла читать мысли эльфа, а он просил лишь пустить его к Лесу. Дриада не стала сопротивляться, открываясь тому, кого считала другом.
Найриль не так много знала об эльфах и их связи с лесным царством. Они считались ей родственниками, в некоторой степени, но были совсем другими. Однако она заметила, что Арран был близок к Лесу. Пусть далеко не так близко, как сама дриада, но достаточно, чтобы встретиться с Ним лицом к лицу.
Девушка стала проводником эльфа, она словно взяла его за руку и подняла вверх, чтобы он стал ее частью, пусть и совсем ненадолго. Она открыла ему все то, что видела сама, все то, что чувствовала сама, и позволила заглянуть в сам Лес. Дриада разделяла все ощущения гостя, знала, в каком восторге тот находился, и даже позволила себе прикоснуться к его разуму, заглянуть в его сердце… и не нашла там того, чего искала.
Она чувствовала и еще один взгляд, который оставался незаметен для эльфа. Такой знакомый и одновременно далекий взор иной дриады. Говорят, что ничто не укроется от взгляда дочери леса в ее родной роще, и у молодой ивы поводов в этом усомниться еще не было. Она знала, что очень скоро они с эльфом не смогут остаться в одиночестве, и как раз этого она и ждала.
Найриль мягко опустила эльфа обратно, к его телу, нежно выпуская из объятий Леса. Кора ее древа несколько потускнела, потеряв часть своего свечения, а ветви, казалось, опустились еще ниже, делая ее образ еще более плакучим. Она отвела свой взор вдаль, и открыла иные глаза, которые видели куда меньше. Девушка смотрела на Аррана, счастливого, каким она никогда раньше его не видела, но она сама была и рада, и печальна одновременно.

Какое-то время эльф лежал на земле, глядя вверх, до тех пор, пока голубое небо и неспешно плывущие по нему лёгкие облака не перестали кружиться. Тогда Аррандиль повернул голову и, найдя дриаду, взглянул на неё из-под ресниц. Ему показалось, что девушка сейчас отвлеклась на что-то другое. Маг приподнялся на локте и посмотрел на Найриль вопросительно. После грёзы ему казалось, что она всё ещё понимает его без слов.

Смерив эльфа долгим взглядом, дриада вновь закрыла глаза и заставила один из своих молодых корней выбраться на поверхность. Ухватив Аррана им за запястье, она попыталась объяснить ему свои чувства так, как слова никогда не смогли бы выразить. Она рассказала все, с самой первой их встречи и до последнего момента: о привязанности, что появилась так быстро, о теплоте, которую она чувствует к Аррану, о чувстве, которое она могла даже назвать любовью, хоть и не испытывала его ранее. И она сказала, что не нашла взаимности в его сердце, потому и чувствует эту мерзкую боль в своей груди.
Ослабив хватку, Найриль смахнула ползущую по щеке слезу и постаралась привести себя в чувство, понимая, что это было глупо с ее стороны, так привязываться к незнакомцу, и уж тем более глупо рассчитывать на какую-то взаимность. Она совсем и забыла, что Аррандиль все еще мог слышать ее мысли.

Эльф смотрел на девушку растерянно и смущенно. Он отнюдь не считал себя толстокожим, и теперь не мог понять, как же он упустил из виду возникшие чувство дриады. Ему сейчас было неловко и немного стыдно за то, что он не мог ответить ей взаимностью. Но магу не хотелось, чтобы Найриль думала, будто дело в ней. Просто его сердце уже было занято, потому остроухий нарушитель спокойствия даже и подумать не мог о том, чтобы смотреть на неё, как на что-то большее, чем друг.
Арран поднялся на ноги и, подойдя к грустной дочери леса, обнял её, коснулся губами горячего лба и крепко прижал к себе. Он вряд ли мог помочь ей справиться с раной в её душе, но и не хотел, чтобы она была обижена на него. Маг потянулся к ней, даря ей свет и тепло своей души, уверяя, что, если она захочет, то он будет ей самым лучшим другом и защитником. А если нет, то их пути сегодня разойдутся, и эльф не будет маячить перед глазами, навевая Найриль грустные мысли.

+3

27

Оказавшись в объятиях Аррана, дриада даже не пошевелилась. Она лишь закрыла глаза и поплыла по течению, понимая, что от нее уже ничего не зависело. При всем желании она никак не могла повлиять на чувства эльфа, и ей оставалось лишь пытаться получить хотя бы крохи радости от того, что он может ей дать. К ее собственному удивлению, дыхание девушки выровнялось, стало размеренным и спокойным, словно эти объятия сами по себе обладали магической силой.
Найриль не смогла бы найти в себе сил оттолкнуть Аррандиля от себя, но ей и не пришлось. По всему ее телу словно прокатилась волна странного, непонятного чувства. Внезапный дискомфорт ушел столь же быстро, как и появился, но дочь леса мгновенно подскочила на ноги и сделала несколько шагов в ту сторону, откуда эта магия пришла. В ее взгляде читался вызов, направленный на стоящую меж деревьев дриаду.
Прожившая в Арисфее сотни, если не тысячи лет, хранительница с гордостью носила полученное от людей имя: Тая. Старшая сестра Найриль и ее наставник, чьи познания в магии, как ей казалось, были безграничны.
- С возвращением, сестра, - приветственно кивнула она, обращаясь к своей ученице на безупречно чистой эльфийской речи. - Я смотрю, ты пришла не одна?
- Не одна, - ответила та на эльфийском, даже не обратив внимания на "неправильный" язык. - Ты знаешь, зачем я здесь?
Тая вновь кивнула и подошла ближе. Она определенно постаралась над своим внешним видом, представ перед гостями в облике настоящей лесной королевы. Подол ее платья струился по земле, и его конец скрывался где-то в тени леса. Материалы королевского наряда по большей части совпадали с тем, из чего было соткана одежда Найриль, но в них виднелось совершенное мастерство, когда как покрой платья молодой дриады обладал некой неаккуратностью.
- По твоему взгляду все видно, - сказала Тая, остановившись в нескольких шагах от сестры. Переводя взгляд на Аррана, она добавила: - Добро пожаловать, сын мой. Надеюсь, сестра была достаточно гостеприимна.
Найриль сделала резкий шаг вперед и ухватила старшую дриаду за руку, все с тем же вызовом заглядывая ей в глаза.
- Если ты знаешь, зачем я здесь, так уж изволь рассказать, с каким таким призраком мне довелось общаться полгода назад.
- Теперь ты готова меня слушать, наконец? - Тая очень медленно и деликатно освободила руку и посмотрела на сестру в ответ. В ее взгляде не было ни капли злости или агрессии, вместо этого он был полон нежности и сострадания. Впрочем, в нем можно было заметить еще и тень удовлетворения. - Сколько лет я пыталась рассказать тебе то, что ты так жаждешь услышать сейчас, но твое внимание было занято чем угодно, кроме твоей собственной истории.
- Я... - замялась Найриль. Она опустила глаза к земле, понимая, что действительно никогда не интересовалась историей, ни всего мира, ни своей собственной. - Прошу, расскажи мне всю историю семьи Теалье, и как я с ней связана.
- Хорошо, - кивнула Тая, скрестив руки за спиной. - Но сначала я хочу попросить у тебя прощения. То, что я сделала, пусть и было правильно, но от этого оно не стало менее жестоким по отношению к тебе.
Дриада вздохнула. Найриль подозрительно посмотрела на нее, сжав кулаки, но ничего не сказала.
- Вся история началась задолго до твоего рождения. Среди самых светлых эльфийских умов Айна-Нумиторы было очень хорошо известно имя Улетаниля Теалье, который за годы своей деятельности заработал безупречную репутацию среди коллег. В один из сложных периодов его жизни он встретил эльфийку, с которой у них завелся бурный роман. Ее звали Майлетта. Очень скоро у них родилась дочь, которую они назвали Найриль, в честь новой страницы в жизни Улетаниля и поддержки, которую он получил от семьи.
Прошло полтора десятка лет, и когда-то известный и востребованный ученый стал терять свою хватку. Новые, более амбициозные лица появлялись на сцене, и его достижениями стали интересоваться все реже, что вынудило Улетаниля обратиться к новым методам, к темной и запретной магии. Его эксперименты стали проводиться на старых древах, на животных, и вскоре, даже на живых эльфах. Более наблюдать за этим я не могла. Всей семье Теалье грозило изгнание, а сам ученый должен был расстаться с жизнью, но я настояла, чтобы он ушел на запад, вместе с женой и дочерью, под мою ответственность. Я слишком долго следила за этой семьей и слишком к ним привязалась, чтобы позволить отнять жизнь Улетаниля. Я признаю свою слабость.
В изгнании они прожили достаточно долго. Улетаниль занимался мирной наукой, но тридцать два года назад произошло... нечто ужасное. Им словно овладело безумие, и в порыве ярости он собственноручно убил жену, попытавшись сделать то же самое и с дочерью. Я успела вмешаться и спасти ее, но на последнем издыхании Улетаниль наложил страшное проклятье на маленькую Найриль. Ей оставалось жить ровно девяносто дней. Я убедила эльфов Айна-Нумиторы позволить ей вернуться в родной дом хотя бы на то время, что ей осталось. Последние же недели она провела здесь, вместе со мной. Я похоронила кости эльфийки под молодой ивой у подножия Отцовского холма, а спустя год... на свет появилась ты.

Младшая дриада замерла, недоуменно глядя на сестру. Вся история звучала правдиво и сходилась с тем, что ей было известно, но последние слова никак не укладывались в ее голове.
- Подожди, ты хочешь сказать, что я - Найриль Теалье, эльфийка, дочь сумасшедшего ученого?.. - ее голос был полон недоумения и недоверия. - Но я встречала эту Найриль лично...
- Нет, не встречала. По крайней мере, не ее настоящую. Я много лет пыталась рассказать тебе, кем ты была и должна быть, но ты никогда не слушала своих сестер. Поэтому мы разыграли для тебя сцену, основанную на истории, что ты только что слышала. Нам оставалось лишь научить тебя всему, что ты иначе изучать отказывалась, когда ты полностью поверила в ту иллюзию, которую...
- Иллюзию?! - воскликнула Найриль, отшатнувшись назад. - Ты хочешь сказать, что последние полгода моей жизни были основаны на твоем обмане?!
- Я понимаю, что это было жестоко по отношению к тебе, но разве оно не принесло свои плоды?
- Да о каких плодах ты вообще можешь говорить?! Я приняла имя подруги, отправившись в мир, чтобы очистить ее имя от дурной славы, а выходит, что этого и вовсе не произошло?!
- Ты приняла имя, которое принадлежит тебе по праву.
- Я - это не она! Я родилась здесь, я родилась дриадой, а ты... ты... - девушка обессиленно упала на колени и схватилась за голову. - Как ты могла так поступить?
Тая промолчала. Она стояла, закрыв глаза, все так же держа руки за спиной. Пусть ее голос был ровным, а лицо спокойным, по ней все равно было видно, что она тоже переживала за свою сестру.
Найриль, уткнувшись в землю, изо всех сил старалась держать свои эмоции под контролем. Злость и обида раздирали ее изнутри, ведь все, во что она верила, и что заставляло ее идти вперед последние месяцы оказалось просто... иллюзией. Обманом, созданным ее собственной сестрой.

+2

28

Арран не почувствовал, когда появилась Она. Но понял это по Найриль. Изменилось выражение её лица - место печали заняли решительность и холодная злость. Дриада напряглась и, выпутавшись из лёгких объятий друга, отошла на несколько шагов в сторону. И только посмотрев в ту же сторону, куда направила своё внимание девушка, эльф увидел ту, кого люди непременно назвали бы Хозяйкой Леса. Сам травник, конечно же знал, что лес сам себе хозяин, но, имейся таковая, вышедшую на свет дриаду с лёгкостью можно было бы так назвать.
Всё ещё идущая кругом голова мага туговато соображала и пыталась подкинуть ему различные варианты: жрица, глава дома, королева, Мать... Судорожно порывшись в своих запасах знаний о народе Найриль, эльф всё-таки причислил невероятной красоты женщину к Хранительницам. Уж одна она на весь лес или нет, Арран не помнил, но счёл, что это и не так важно сейчас.
- Добро пожаловать, сын мой. Надеюсь, сестра была достаточно гостеприимна, - тем временем обратилась она к нему голосом чистым, словно вода горной реки, и тихим, словно шелест листьев на ветру.
Маг не удержался и чуть приподнял в удивлении бровь, когда та обратилась к нему, как к "сыну". Очень мило с её стороны, как и то, что диалог она предпочла вести на эльфийском языке, но.. Впрочем, быстро подавив в себе излишние слова, лесной слегка склонил голову и ответил:
- Благодарю. Да, всё в порядке, не стоит беспокойств, миледи... - эльф хотел было сказать ещё что-то, но Найриль отобрала внимание их собеседницы, что, конечно, было справедливо. Арран пожал плечами и, поняв, что разговор будет долгим, перебрался под одно из ближайших деревьев. Удобно устроившись в его корнях, травник принялся внимательно слушать, чтобы ничего не пропустить. Уж раз ему позволено слышать разговор, невежественно будет потом переспрашивать, о чём в нём говорилось...

Аррандиль сидел неподвижно и тихо, словно и не было его там вовсе. То, что говорила старшая дриада для него самого звучало как бред, чья-то глупая выдумка. Светлый эльф и тёмная магия? Это совершенно противоестественно и невозможно. Впрочем, как и эксперименты над живыми существами, а ведь о них говорилось в эльфийской же книге... И всё равно, от прозвучавшей истории у Ноэла звенело в ушах.
Кроме того, его поразил способ, которым старшая сестра пыталась донести истину до младшей. Почему так сложно? Так жестоко? Так запутанно?
Эльф смотрел на Найриль. Она выглядела загнанной в угол и будто бы не видела выхода. Она была подавлена, зла и обижена, и от слов Хранительницы ей становилось, похоже, только хуже.
Маг плавно поднялся и, подойдя к сидящей на земле дриаде, опустился рядом с ней на колени и приобнял за плечи одной рукой.
- Вставай, - прошептал он ей на ухо. - Ты сильнее этого. Ты - та, кто ты есть сейчас. А не та, кем была в прошлой жизни. Поднимись и встреть ответы на свои вопросы лицом к лицу. Ты сильнее.
Он не тяну её вверх, Найриль должна была встать сама и принять правду, какой бы она ни была.

+2

29

- Ты что, веришь в этот.. этот... - Найриль посмотрела на эльфа разъяренным взглядом. - Еще скажи, что ты был с ней заодно все это время!
Она оттолкнула Аррандиля от себя и, упав на спину, отползла назад. Она выглядела как загнанный в угол зверь. Ее взгляд был диким и она совсем не напоминала ту приветливую дриаду, которой была недавно, да и сама она едва ли воспринимала две стоящие перед ней фигуры с дружественной точки зрения.
- Я... доверяла вам... доверяла... - пробормотала Найриль срывающимся голосом. Не выдержав тяжелого взгляда сестры, она подскочила на ноги и, оттолкнувшись от ближайшего дерева, сорвалась с места, убегая вглубь леса и оставляя эльфа наедине с Таей.
Сердце девушки жутко болело от осознания всего происходящего. Она чувствовала, что осталась совсем одна, и казалось, даже Лес бросил свою дочь справляться с ее болью в одиночестве. Ее ноги несли ее вперед, не разбирая дороги, и не слишком заботясь о том, куда она направлялась. Она лишь хотела уйти как можно дальше, убежать от всех этих интриг и обманов, куда-то, где все было бы просто, и не причиняло такой боли...

Старшая сестра тихо вздохнула, глядя в спину убегающей Найриль, и тихо сказала, словно в пустоту:
- Она справится с этой мыслью. Она всегда была сильной.
Ее глаза скользнули по стоящему рядом эльфу. Жестом пригласив его следовать за собой, дриада повернулась и двинулась туда, откуда недавно пришла. Ее походка была медленной и статной, а взгляд непременно был направлен вперед.
- У тебя наверняка есть вопросы, - сказала Тая, не поворачивая головы. - И теперь у тебя есть время их задать, эльф.
Пусть даже она и не показывала своих эмоций, реакция сестренки сильно ударила и по Тае. Она нервно перехватывала собственные руки, а глаза беспокойно бегали с одного объекта на другой. Она размышляла о том, что сделала не так, и что могла сделать лучше. Вовсе не на такое она рассчитывала.

Найриль резко вскрикнула, запнувшись обо что-то теплое, и безвольно покатилась в неглубокий овраг, на дне которого ее ждала грязная лужа. Выплюнув противную воду, она тяжело выдохнула и вновь брызнула холодной жидкостью себе в лицо, безуспешно пытаясь привести себя в чувство. То самое чувство, что ее предали, которое никуда уходить не собиралось. Теперь же, оказавшись на дне мокрого оврага, дриада чувствовала себя еще более разбито, чем раньше. Она плюхнулась на спину так, что над водой остался виден только ее нос. Хотя бы так никто не увидит ее слез. На удивление, девушке стало лучше. Все звуки ушли, уступив место спокойному плеску, и ей хотелось остаться лежать здесь навсегда... но вдруг девушка услышала, как что-то упало в воду совсем рядом, а через секунду кто-то схватил ее за плечи и выдернул обратно в жестокий мир звуков и образов.
- Нетушки, останься-ка ты с нами, дорогуша, - произнес знакомый голос. Найриль протерла глаза от налипшей грязи и посмотрела на лицо своей второй сестры, что висело прямо перед ее носом. - Ты куда ныряешь? Все, жить надоело уже?
- Похоже, что так, - сквозь кашель ответила дриада, так и сидя в холодной луже безвольным мешком.
- Нет, сказала! - воскликнула Тэя, пытаясь поднять младшую сестру на ноги. - Пошли со мной, эмоциональная наша, поставим тебя на ноги.
Найриль тихонько кивнула и притянула к себе сестру, нежно обнимая ее. Хоть кто-то у нее все еще остался.
- Все хорошо, сестренка, я с тобой. Я с тобой.

+2

30

Эльф, признаться честно, совершенно не понял причины, по которой дриада так вспылила. Неужели он сказал что-то не так? Но нет, вряд ли, он тщательно подобрал слова. Они должны были быть ободряющими и призвать её взять себя в руки. В конце концов, ничего такого страшного Хранительница не сказала. Если не считать того, что твой друг был призраком из твоего же прошлого... Но познать тайну жизни и перерождения - разве это не удивительно? Неужели не любопытно, что у тебя было какая-то другая жизнь перед этой?
И ещё Арран не понял, отчего же он должен был усомниться в правдивости рассказа Таи. Да, некоторые вещи казались необъяснимыми, но светлый был уверен, что и на сложные вопросы найдет ответ. А если и нет, то так тому и быть - не все секреты мира раскрываются сразу. Некоторые не открываются смертным вовсе.
Травник печально смотрел вслед своей подруги, пытающейся сбежать от реальности.
Наверное, ей нужно всремя, чтобы свыкнуться с этой мыслью и прийти в себя, - решил он и отошёл на шаг назад. Догонять дриаду в её же лесу - это глупость или нет? Эльф плавным движением откинул почти белые волосы за спину и перевёл взгляд на старшую дриаду. Она старалась сохранять спокойное выражение на своём красивом лице, но беспокойство, так или иначе, всё равно читалось.
На её фразу маг дёрнул плечом. Справится - куда же она денется. И его помощь - это, похоже, совсем не та, что ей нужна сейчас. Ему оставалось надеяться, что Найриль найдёт утешение в ком-то или чем-то другом, более родном. Эльфу не хотелось думать, что девушка останется совсем одна в такой сложный период.
Хранительница грациозно развернулась и двинулась вглубь чащи, приглашая своего гостя проследовать за ней. Воздушник, поглядев в последний раз на светящуюся Иву, поспешил за удаляющимся с места событий подолом лиственного платья. Мимоходом подивившись непрактичности данного типа одежды, эльф догнал дриаду и ответил:
- Да, миледи. У меня есть вопросы, - Аррандиль какое-то время собирался с мыслями и шёл молча. Тая не торопила его. Наконец он спросил: - Улетаниль. Вы сказали, будто бы он обратился к "тёмной и запретной" магии, однако я не могу не пояснить: лесные эльфы не могут использовать тёмное колдовство. И дело здесь даже не в желании, а в самой природе. Мы - светлые создания Играсиль и Имира. Даже если Улетаниль каким-то образом решил прибегнуть к чему-то подобному... Я уверен, что он не мог сделать этого, - эльф качнул головой. - Уверен, вы понимаете, что я имею в виду. По правде сказать, я бы сказал, что не верю в эту историю, если бы днём ранее своими же глазами не увидел подтверждение ваших слов в книге, написанной моими сородичами. И всё же. Там речь шла лишь об экспериментах, но не о магии. Вот чего я не могу понять.

- А что насчет Найриль? Я имею в виду, как так вышло с её перерождением? Я никогда раньше не слышал о подобном... Вы дали ей жизнь? Точнее сказать, направили душу эльфийки в другое русло? Или это сделал сам Лес?.. Ох, а не все ли дриады таким способом рождаются? - вдруг оживился эльф, как будто бы приблизившись к какой-то невероятной разгадке бытия.

Отредактировано Аррандиль (19-10-2017 21:17:17)

+2

31

Тая и Аррандиль неспешно брели по лесу, следуя пути, который указывала дриада. Могло показаться, что она просто брела в неизвестном направлении, однако она прекрасно представляла цель их путешествия и уверенно двигалась меж деревьев, все так же держа руки за спиной.
Эльф достаточно долго думал над своим первым вопросом, но когда он, наконец, собрался с мыслями, старшая дриада горько улыбнулась приземленности этого вопроса. Можно даже было сказать, что лесной обвинял ее во лжи и, не будь Тая столь стара, она могла бы и оскорбиться от этого, однако выражения ее лица собеседник даже не увидел.
- Любая магия, сколь бы светла не была ее натура, может быть использована во зло. Пусть ваш род не способен заниматься некромагией, это не защищает вас от влияния тьмы так, как тебе хотелось бы верить. Любое сердце может быть осквернено, а любой разум может принимать неверные решения.
Дриада подняла ладонь, и на ней за секунды расцвел прекрасный белый цветок, поднимая свои лепестки к небу.
- Даже сама природа, ваша мать и покровительница, несет в себе столько же тьмы, сколько и света.
Стоило ей договорить, как цветок мгновенно завял и рассыпался в прах, унесенный порывом ветра.
- Никогда не забывай об этом, молодой эльф.

Найриль медленно ковыляла по лесу, держась за руку своей сестры. Ее состояние едва ли можно было назвать спокойным. Слезы медленно стекали по лицу девушки, но она не издавала ни звука - слишком много сил уже было потрачено. Она постепенно пыталась переварить все то, что рассказала ей Тая, но упорно не могла поверить в то, что она должна была быть новым воплощением совершенного другого существа. Дриада была уверена, что родилась в тот день, когда вышла из ивы, и ни днем ранее, и никаких десятилетий жизни в образе Найриль Теалье не проводила!
- Вот, родная, присядь здесь, - прошептала сестра, усаживая ее на мягкую подстилку. - Узнаешь это место?
- Конечно, - выдохнула та, обхватывая колени руками и осматривая свое старое убежище. То самое место, где ей нравилось проводить свободное время, когда не приходилось бегать по лесу для спасения животных или выполнения заданий сестер. Насмотревшись на то, как люди обустраивают свои дома, Найриль попыталась повторить подобное и в своем убежище. Несмотря на то, что "комната" имела лишь две стены из четырех необходимых, в ней стоял аккуратный столик с парой заботливо установленных чашечек, шкафчик для хранения деревянной посуды, и даже была одна старая свечка, зажечь которую дриада так и не смогла из-за ужасного страха огня. В качестве кровати служила мягкая и толстая подстилка на земле меж корней старого дерева, на которой две девушки и устроились.
- Прошу тебя, сестренка, пойми, ты никогда не будешь одна. Не важно, родилась ты тридцать или сто лет назад, у тебя всегда буду я, будет Тая, будет сам Лес, - нежно говорила Тэя, поглаживая Найриль по волосам. - И к тому же, твой приятель выглядит достаточно надежным эльфом. Не подскажешь, как его зовут?
- Аррандиль, - буркнула младшая в ответ.
- Аррандиль, значит. Красивое имя. Как и твое, на самом деле. Ты ведь знаешь, что твое имя означает в переводе?
- "Новый день"?
- И да, и нет, - покачала головой Тэя. - Если говорить исключительно о современном эльфийском наречии, то ты совершенно права, однако, у него есть и еще одно значение. "Та, что не была сломлена тяжкой ношей".
- Тебе не кажется это слишком явной ложью? - тихонько хихикнула Найриль. Сестренка всегда умела хоть немного, но поднять ей настроение.
- А вот как только сможешь доказать, что это неправда, вернешься. В конце концов, кто здесь эксперт по языкам? Ты даже на всеобщем и пары слов связать не сможешь.
- Пару - смогу, - с какой-то гордостью уже ответила младшая на всеобщем языке.
- Ого! Заметно лучше, чем полгода назад. Так глядишь, через годик и сможешь объяснить, как тебя зовут и откуда ты родом, - Тэя, конечно, не хотела задеть свою сестренку, а наоборот, пыталась приободрить и улучшить ее состояние. Найриль должна была признать, что это прекрасно работало. Она пыталась прятать улыбку за своими же ногами, но по ее глазам все было и без того понятно.
Старшая сестра перевела взгляд куда-то вдаль, поднялась на ноги и поставила на стол два небольших сосуда - один был наполнен горячей водой, а второй - набором чайных трав.
- Ну что, Найри, мне пора бежать. Передавай Аррандилю от меня привет и вот этот замечательный чай. Такого сорта он наверняка еще не пробовал.
Она вновь потрепала сестру по голове и быстро скрылась где-то в чаще. Младшая же смахнула оставшиеся слезы с лица и принялась разливать чай по чашкам. Ей даже не нужно было смотреть наверх, чтобы понять, что именно задумали старшие.

- Наверное, ты будешь удивлен, но даже дриады не способны познать всех тайн и планов Леса. Я верю в то, что Найриль получила новую жизнь в новом обличье, но я не смогу этого доказать даже ей самой, если она не захочет в это поверить.
Тая сделала еще несколько шагов и остановилась на высоком пригорке, глядя на две женские фигурки внизу. Ее сестры о чем-то разговаривали и даже смеялись, что заметно согрело сердце старшей дриады. Впрочем, она понимала, что действительно причинила боль сестрице, и не собиралась лишний раз показываться ей на глаза, пока та сама не решит, что время пришло.
- Надеюсь, я удовлетворила твое любопытство, - повернулась Тая к Аррану, в очередной раз скрестив руки за спиной. - Но теперь я попрошу тебя об услуге. Передай Найриль одно имя - Гваихир Лотен'и'Ломэ. Если она пожелает, она найдет у него убежище, - она указала рукой на фигуры, что виднелись внизу. - Сейчас тебе стоит пойти к ней. До встречи, Аррандиль Балаур рет Ноэл, приятно было провести с тобой беседу.
Старшая дриада склонила голову на прощание и двинулась обратно, оставляя эльфа одного на пригорке, откуда он без проблем мог спуститься к Найриль, что уже ждала его внизу с двумя ароматными чашками прекрасного дриадского чая. Его мягкий аромат распространялся быстро и далеко, так что Арран даже стоя на удалении мог чувствовать тонкие нотки этого уникального и нежного вкуса.

Отредактировано Найриль (19-10-2017 00:17:32)

+1

32

В мире не бывает ничего по-настоящему истинного - так поговаривал один из любимых Арраном учителей. Лесной эльф, уже очень давно живущий на этом свете, смотрел на подрастающий молодняк добрыми мудрыми глазами необычайного тёмно-зелёного цвета. Он вообще даровал множество умных мыслей своим ученикам, хотя большинство из них они, в силу возраста, не способны были усвоить.
Конкретно эту Арран вспомнил именно сейчас, после поданного Таей примера. Какое-то время эльф переводил задумчивый взгляд с дриады на её руку, даровавшей и отнявшей жизнь столь легко.
И вроде бы, она объяснила свои предшествующие слова, но при этом точного ответа блондин не получил. Он услышал мысль дельную, но, как ему казалось, имеющую лишь косвенное отношение к его вопросу. Или он не так его задал?
Каким образом светлый эльф мог воспользоваться тёмной магией? Эльф-алхимик, а не маг. Упоминание о его волшебных силах травник нигде не встретил, и чего сделал вывод, что Улетаниль был мастером творения, а не магом. Да, сама по себе алхимия - сфера совсем не однозначная, у неё нет чёткого отношения к свету или тьме, но ведь старшая дриада говорила именно о "запретной" магии!
Но наседать на Хранительницу с дальнейшими расспросами не стал. Ему почему-то показалось, что она уклонится от прямого ответа.
Остроухий тряхнул головой и как раз получил пояснение к своему второму вопросу. И опять это было нечто расплывчатое. Аррану самому пришлось додумать.
То есть, она сама не причастна к судьбе Найриль - это она хочет сказать? И не знает на самом деле, какая магия переродила душу эльфийки, - вздохнул Ноэл. - И почему все древние и мудрые существа говорят всегда так путано и зачастую, при этом, уворачиваются от прямого ответа? А ты потом сидишь и бесконечно думаешь, что же тебе вообще сказали.
В этом плане что эльфы, что дриады, что другие долгоживущие создания были схожи, и остроухий, наученный опытом общения с ними, смирился с полученными ответами и на вопрос Таи просто кивнул.
- Хорошо, миледи, я передам. Я знаю этот Дом. И, если будет нужно, отведу Найриль к нему, - правда, причём здесь род Гваихира травник не представлял. И зачем Найриль убежище? Впрочем, она, вероятно, может захотеть покинуть родной лес после сегодняшнего.
- Процветания Вашему Лесу, Хранительница, - изящно поклонился эльф женщине вслед.
Когда она скрылась, зеленоглазый ещё с минуту стоял на возвышенности, разглядывая спрятавшуюся за двумя стенами молодую девушку. Она спокойно сидела, прижав к себе ноги и также глядя на эльфа. Её щёки заливал румянец, но в глазах больше не было слёз.
Маг неспешно спустился вниз и молча подошёл к столику, за которым сидела его подруга. Необычайный травяной аромат заваренного отвара притягивал внимание Ноэла, но он понимал, что это всё - второстепенное.
- Я не хотел тебя обидеть, - наконец нарушил он тишину. - Мы всё ещё друзья, Най? Или ты больше не захочешь меня видеть?.. Правда, тебе в таком случае придётся закрыть глаза, потому что я пока никуда уходить не собираюсь, - лукаво улыбнулся Аррана, сияя задорными искорками в ярко-зелёных глазах.

+1

33

Отведя глаза от Аррана, что смотрел на нее с возвышенности, дриада отошла к дальнему углу "комнаты", в котором она много лет хранила свои ценности. Она присела на одно колено, извлекла из земли небольшой сундучок и, немного поколдовав - буквально - с замком, откинула крышку. Вещей внутри было совсем немного, и большая часть из них имела лишь символическое значение, но кое-что полезное там все же было.
Едва помещаясь в сундучок, на самом дне лежала простенькая флейта, много лет назад вырезанная самой Найриль. Этот инструмент явно не раз улучшался и переделывался, но девушка знала, что по звучанию он был идеален. Возможно, его голос и был не совсем таким, как у созданного опытным ремесленником аналога, но это не мешало девушке наслаждаться игрой на нем. Привязав флейту себе на пояс, дриада вернула сундук на место, вновь наложив простенькие защитные чары, и уселась за стол как раз к тому моменту, как Аррандиль оказался рядом.
Почему-то она ожидала, что он сразу же скажет что-нибудь в своем духе, но эльф молчал. Долго молчал. На удивление, Найриль не чувствовала никакой неловкости из-за повисшей тишины, и просто сидела, любуясь яркими зелеными глазами своего гостя. Она не знала, что придало ей такой уверенности - родная земля, встреча с сестрами или недавно вываленная на нее новость, - но она определенно не чувствовала себя такой уязвимой, какой она обычно себя считала, сидя лицом к лицу с человеком. Конечно, Аррандиль не был человеком, а эльфы всегда умели располагать дриаду к себе, но... все же было в нем что-то особенное. И девушке было невероятно жаль, что его сердце уже было занято не ею.
- Я не хотел тебя обидеть, - наконец нарушил он тишину. Найриль кивнула, взяв в руки чашку горячего чая и опустив взгляд на плещущуюся в ней жидкость.
"А я на тебя и не обижалась. Почти".
- Мы всё ещё друзья, Най? Или ты больше не захочешь меня видеть?.. Правда, тебе в таком случае придётся закрыть глаза, потому что я пока никуда уходить не собираюсь.
Дриада улыбнулась. Шутка эльфа оказалась как раз кстати, и настроение девушки поднялось еще немного. Осторожно отпив из чашки, она тихонько вернула ее на стол и вновь посмотрела на Аррана:
- Если бы я не хотела тебя видеть, я бы не смотрела на тебя так, - взгляд Найриль был направлен прямиком в глаза гостя, и в нем читался едва ли не вызов. Она надеялась, что это достаточно явно отвечало на его шутливый вопрос. - Знаешь, я... я все еще не верю в то, что тут сегодня выяснилось. Ну не могу я быть той... эльфийкой. Она мертва, уже много лет как мертва, а я родилась осенью того года, появилась на свет из моего древа, ты сам его видел! Эта река была первым, что я увидела, вокруг меня был лес, и я не знала ничего. Ни моего имени, ни предназначения, ни даже того, кем я являюсь...
Девушка вздохнула. Ей уже давно нужно было выговориться, но было банально некому, а Арран, казалось, ее слушал, и дриаде почему-то казалось, что она могла ему доверять. Она поняла это еще тогда, при встрече возле травяной лавки, но с каждым часом это чувство лишь усиливалось.
- Что людям, что эльфам с этим гораздо проще. Конечно, они рождаются без каких-либо знаний, но, если я права, дети еще не способны понимать, что творится вокруг, и лишь спустя годы они накапливают знания и понимание о себе. Дриады же... это совсем иная история. Я думаю, даже без сестер я бы быстро все поняла, Лес может научить любого в самые короткие сроки, но его методы не всегда гуманны. Но вот скажи, Арран, не должна ли я помнить что-то о своей прошлой жизни, если эта самая жизнь была реальной? Я не помню ничего из жизни в облике эльфийки, я только похожа на нее характером, да и у меня даже нет никаких ее способностей или навыков...
Она запнулась и ошарашенно посмотрела на друга. Не сводя с него взгляда, она сняла свою флейту с пояса и возложила ее на стол.
- Я научилась играть на ней за считанные недели. А эльфийский язык познала за пару месяцев. Значит ли это...
Дриада закрыла лицо руками и напряженно выдохнула.
- Нет, нет, это ничего не значит. Это просто совпадение. И я даже знаю, как мы докажем, что это просто совпадение, - она ухватила Аррана за руку. - Мне снова нужна будет твоя помощь. Мы найдем старое поместье семьи Теалье, мы придем туда, я пойму, что ничего знакомого мне там нет, и вообще Найриль Теалье будет мастерицей магии огня, которой я жутко боюсь. Идет? Идет. Но не сейчас, нет. Это может подождать. Должно подождать.

+1

34

Совместно с Найриль
Поймав взгляд подруги, эльф вздохнул с облегчением - в нём не было обиды или злости на остроухого. Он увидел стойкость и решимость, как будто, пока его не было, на ум Найриль пришла какая-то новая безумная идея, которую она вознамерилась воплотить в жизнь.
Пока она говорила, блондин неспешно приземлился на стульчик и по-хозяйски подтянул к себе горячую чашку с отваром. Вначале он со всех сторон с любопытством рассмотрел саму посуду. Затем поднёс к лицу и, прикрыв глаза, очень внимательно втянул носом поднимающиеся от поверхности отвара ароматы. Продолжая слушать душевную речь дриады, эльф сделал первый маленький глоточек. Его голове понадобилось несколько секунд на то, чтобы разобрать травяной сбор на составляющие. Их было не много - и все знакомы хозяину лавки. Однако основа - сами чайные листья... Кажется, такие он не пробовал ранее. Эльф хлебнул ещё раз.
Да, точно. Какой-то незнакомый сорт с приятным сладким послевкусием, - пришёл он к выводу и снова уставился на девушку. Чашка тоненько звякнула о блюдце. Решивший растянуть удовольствие от напитка остроухий вновь уставился на подругу.
Он молчал, она говорила. Наверное, ей это было нужно сейчас. Нужнее, чем слушать его советы или что-то в этом роде. Один раз он уже высказался, не угадав со словами или моментом. Теперь Арран хотел быть осторожнее, и что-то подсказывало его светлому мозгу, что ответов от него не ждут. Сиди, слушай, моргай иногда и пей чай. Иногда дружба заключается в том, чтобы просто быть поблизости.
Однако последняя мысль, облаченная в форму гениальной идеи, едва не заставила эльфа поперхнуться.
Чего она хочет добиться? - тоскливо подумалось магу. Конечно, он не был знатоком циклов перерождения, но считал, что память о прошлых жизнях если и приходит, то не так просто. Впрочем, кто знает, как устроены дриады? Может, она и почувствует что-то.
Или она наоборот не хочет, чтобы воспоминания ворвались в её нынешнее сознание? И надеется, что если это не произойдет, то история Таи - выдумка... Отговаривать Найриль от этого приключения Ноэл не стал. Если ей нужно выяснить всё до конца, то так тому и быть.
Аррандиль пожал плечами и тепло улыбнулся девушке.
- Подождёт. Мы ещё чай не допили, - остроухий демонстративно поднял чашку в воздух. - И.. Сыграешь для меня?..

- Сыграю обязательно, - улыбнулась дриада, вновь мягко сжав ладонь эльфа и заглядывая тому в глаза. - Только немного позже. Ты мне еще должен рассказать, о чем вы там с сестрицей моей беседовали.
Найриль тихонько вздохнула, но это не было вызвано раздражением или усталостью. Наоборот, она чувствовала себя гораздо лучше теперь, когда Арран был рядом, и она знала, что больше никаких потрясений ей в ближайшее время не предстоит.
Лесная парочка так и сидела за невысоким столом, попивая чай и разговаривая на разные темы. Конечно, совсем не так девушка представляла себе встречу с эльфом тем утром, но, как ни странно, закончился день именно так, как она и хотела. Их тишину и покой уже никто не нарушал, и они смогли, наконец, отведать этого прекрасного чаю.

Отредактировано Аррандиль (20-10-2017 14:21:42)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » ...отведайте этого прекрасного чаю.