~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Три грани одного Я


Три грани одного Я

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://savepic.net/8830845.jpg

Участники: Ореб Ренор, Малаггар, Эреб
Место: земли Греса в разные годы
Время: отрезок времени начавшийся тридцать лет назад осенью(после этих событий Угроза изнутри) и закончившийся во время отсутствия Эреба в этом событии(Цветы с шипами)
Сюжет:
Знание — не инертный, пассивный посетитель, приходящий к нам, хотим мы этого или нет; его нужно искать, прежде чем оно будет нашим; оно — результат большой работы и потому — большой жертвы.
Знания — обоюдоострое оружие, которое только обременяет и может поранить своего хозяина, если рука, которая держит его, слаба и плохо умеет им пользоваться.
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.

Отредактировано Эреб (18-01-2017 22:21:34)

0

2

тридцать лет назад
"Когда-нибудь ты поймёшь что засиделся в этом болоте. Тебе станет дурно и от одного взгляда вокруг, тебе будет становится тошно. Ком будет подступать к горлу, а руки непроизвольно сжиматься в кулаки. И одна мысль о собственном бессилии будет бесить тебя больше, чем всё это сборище погрязших в трясине. Одних ты хорошо знал и благодаря их стараниям делал роковые шаги к месту, что окажется для тебя последним. О других слышал лишь мельком, но знаешь что они тоже не в силах выбраться отсюда. Третьи же слишком тщеславны, чтобы признать ужасающую правду. О нет, они никогда не признаются! Все вы оказались здесь с одной целью, но никто не смог её достичь. Путь у которого есть начало, но нет конца. Вечный путь."
- Хочешь о чём-то сказать, перестань говорить загадками, - произнёс вслух Эреб, сидя на кровати и наблюдая в окно за усиливающимся ливнем. В таверне не было никого интересного и он поднялся к себе в комнату, слушать шум разбивающихся капель в одиночестве. Именно в этот момент и решил заговорить с ним Малаггар, его бесплотный учитель.
- Просто смотрел в твоё будущее, - также мысленно ответил старый друг.
- Тебе то откуда знать моё будущее? Ты ведь не провидец!
- Почему нет?
- Был бы провидцем, не дал бы моей матери выколоть тебе глаза, - произнеся это, эльф понял что сболтнул лишнего. Это был удар ниже пояса, но он надеялся что колкость прекратит этот мысленный разговор.
- Хорошая попытка, - спустя некоторое время произнёс наставник и после некоторой паузы продолжил, - Но сегодня я хочу поговорить больше, чем этого мне хочется обычно. Ты дал согласие, неужели думал что я буду смотреть только одно настоящее?... Ты ошибся. Иногда я смотрю и твоё прошлое, то что ты помнишь. У Ореба в жизни было хотя бы два достижения, в отличии от тебя нового…
- Он выжил, а какое второе? – спросил эльф о себе старом. Про себя отметив, что он выжил только для того, чтобы умереть и дать родится ему новому. Эребу.
- Выжил и сбежал. Хотя, судя по тому как ты провёл эти тридцать лет после своего побега, сбегать было не обязательно. В общем стоит отнять одно достижение, но это все равно больше, чем у тебя есть теперь.
- Мне не нужна власть и богатство. Меня устраивает жизнь обычного наёмника, который сам себе господин. Просыпаться и знать, что ты свободен – это лучше, чем просыпаться чтоб исполнить очередной приказ матери или каприз одной из сестёр, - произнёс эльф, поняв к чему клонит Малаггар.
- Может оно и так, но власти и богатства всегда будут хотеть другие. Менее сообразительные, но от этого не менее опасные. И однажды наступит тот день когда ты не сможешь их игнорировать и вынужден будешь пресмыкаться. Не потому что ты слаб, а потому что проспал то время, за которое мог стать сильнее. Тогда ты и поймёшь, что твой побег был лишён смысла.
- От меня то ты чего хочешь? – сухо произнёс дроу, он мог бы с ним поспорить, но подсознательно всё же знал что Малаггар прав, вот только признавать эту правоту жутко не хотелось.
- Я знаю чего ты боишься, но ты не Тсабрак, ты сможешь это контролировать. Продолжи обучение, и я уйду из этого мира с мыслью что оставил после себя что-то более совершенное, чем я сам.
Старое имя, долгие годы преследовавшее его в кошмарах, всплыло в памяти. Он помнил его и то что с ним сделала магия, вышедшая из под контроля. Помнил тот день, когда дал себе клятву не использовать её в таких масштабах, а теперь старый наставник подбивает его продолжить обучение. Эреб сомневается. Эреб знает что за этим может скрываться хитроумная ловушка по захвату его тела, но всё же решает согласится. Только он хозяин своего тела и только он будет решать на какой ступеньке окончить свой подъём.
- Я согласен, - мысленно дал свой ответ учителю Эреб, снова собравшийся стать его учеником.

0

3

двадцать девять лет назад
Год пролетел незаметно. Пара контрактов разной сложности разбавляли его обучение у Малаггара и позволяли сводить концы с концами. В остальное же время он бродяжничал. Старый учитель гонял его по карте поверхности то туда, то обратно. Первое время Эреб не понимал, как это вообще относится к его обучению. Большую часть своих путешествий он даже не использовал свой дар. Даже самого малюсенького внушения, даже элементарного чтения мыслей. Было скучно. Малаггар заставлял смотреть его на жизнь людей, прочувствовать её и изучить их. Не используя при этом магию.
Они путешествовали и оказывались то в больших и шумных городках, где на тёмного смотрели как на какую-то диковинку. Смотрели, но вскоре не обнаружив в нём более ничего интересного проходили мимо. На их пути были сотни деревушек и там его встречали с недоверием и страхом. В некоторых деревнях страх был настолько силён, что местные владельцы таверн даже отказывались сдавать ему комнату и продавать ему припасы. Прогнать никто не решался, но и помогать никто не хотел. Иногда на пути эльфа появлялись барды и караваны с разномастной толпой. Иногда же на пути вставал дом какого-нибудь отшельника. Эльф проводил время с каждым из них, наблюдая и слушая их.
Лишь спустя несколько месяцев до него начал доходить смысл данного урока. Иногда в магии не было нужды. Желания и цели некоторых людей были столь поверхностны, что считывать их не составляло труда. Достаточно лишь было пообщаться с ними и узнать их поближе. Чем собственно говоря эльф и занимался целый год. Он изучил всех, от простых нищих и рядовых ремесленников, до личной гвардии герцога с местной знатью. И вот теперь он снова был тут, в таверне в которой и началась его обучение, год назад. Всё было таким привычным. Теперь он знал каждого из местных по имени, знал кто чем занимается и кто чего хочет. Игра начиналась…

0

4

двадцать восемь лет назад
За последних два года тёмный эльф перестал быть для местных такой уж диковинкой. "Вроде как никого не прирезал, баб не насиловал, детишек не крал. Приходит и уходит. Деньги платит. Что ещё от него хотеть. Тихий он, неразговорчивый. Вот бы все постояльцы такими были…Хотя лучше не надо, так ведь и языком не было бы с кем почесать. Новости какие  у гостей узнать. Скука, в общем" – думал местный трактирщик, украдкой поглядывающий на своего гостя, которого за два года вполне можно было назвать основным постояльцем. Тёмный вроде как поел и сейчас дремал прямо за столом. Он сначала было хотел послать дочку, чтоб разбудила и отправила тёмного в комнату, но потом ни с того, ни с сего передумал.
Столик этот у тёмного был любимым и сейчас прикрыв лицо руками, он полностью ушёл в себя, бороздя океаны чужих мыслей, в том числе и мыслей трактирщика. Когда тот загляделся на тёмного, эльф улыбнулся уголком губ. Трактирщик даже не подозревал, на сколько может быть проблемным их тёмный постоялец. Спасало же местных то, что магов Эреб за последних два года тут так и не встретил, а потому место было идеальным для оттачивания собственных навыков.
Сейчас он учился создавать паутину мыслей, стараясь охватить как можно большую площадь. Таверна в центре деревушки, подходила для этого занятия как нельзя лучше. И всё же, не смотря на продуманный выбор позиции, слышать целый рой чужих мыслей и не потеряться среди них самому, было той ещё задачкой. Первый раз когда он пробовал это сделать, у него получилось объединить только десять человек, но радость эльфа была не долгой, так как наставник обратил их мысли против самого ученика и эльфа накрыло сильным откатом, да так что он едва дошёл до комнаты и провалялся в беспамятстве весь следующий день. В следующий раз, эльф уже не забывал о собственной защите, создав не только ментальный щит вокруг своего разума, но и кокон из хаотичных и витиеватых мыслей, что были призваны замедлить вторжение в собственный разум владельца. Постепенно количество человек в паутине росло, в то время как разум эльфа терпел все нападки учителя без лишних последствий для самого себя. Сейчас впервые за год, ему удалось держать на ментальном поводке всех жителей деревни, он слышал мысли каждого и мог в любой момент вмешаться в их ход. Улыбка не сходила с его лица.

0

5

Двадцать семь лет назад
"Эмоции не менее важны, чем мысли" – уже не в первый раз повторял ему учитель. На протяжении следующего года они отрабатывали и эту сторону ментальной магии. Обучение происходило всё в той же деревушке, и хоть ментальная сеть была не обязательна, Малаггар все равно заставлял ей пользоваться. Объяснения учителя были просты и понятны, чем быстрее он привыкнет к таким нагрузкам, тем сильнее его воля будет в дальнейшем. Оспаривать это не было нужды. Около месяца эльф отдыхал после задания в Рузьяне и сейчас полностью восстановившись как физически, так и духовно, он снова вернулся к тренировкам.
На этот раз, задание вроде как было простым, но пользоваться можно было только не глубокими внушениями, не продавливая чужие мысли, а скорее направляя их в нужном направлении. Как позже узнал Эреб рассорить всю деревню было лишь первой частью его задания, вторая часть была ещё сложнее, нужно было их помирить, не убирая при этом отрицательные эмоции что привели к ссоре. Фактически люди помнили всё плохое что сделали друг другу, но сейчас каким-то образом они должны были простить друг друга и начать жить вместе заново. Задачка была не из лёгких и на это задание у тёмного ушло чуть больше года. Пришлось подключить всю хитрость и изворотливость на которые был способен дроу, но всё же и с этим заданием он справился на отлично. К этому моменту в кошельке дроу снова стало пусто, и долго не думая, эльф собрал свой небогатый скарб и направился в Грес. Город ему нравился, к тому же работы для таких как он, в нём было хоть отбавляй. А тёмному много и не нужно было, одно хорошо оплачиваемое задание, а потом он снова вернётся в деревушку, где они с Малаггаром снова начнут оттачивать мастерство тёмного в ментальной магии.

0

6

Двадцать шесть лет назад
В этот раз до столь привычной тёмному деревушки он так и не дошёл. Убивать в Гресе не нашлось кого, а вот своровать кое-что ценное за приличное вознаграждение – это было. Вот только лисий хвост их подери, никто не предупредил вора, что на безделушку наложены чары поиска. Именно поэтому, под самое утро, когда петухи только начинали кукарекать, к нему нагрянули гости. Гостей тёмный не ждал, а в толстых стенах темницы провести несколько месяцев он не хотел. В таких ситуациях выход всего лишь один – ускорять своё тело, не обращая внимания на крики и вопли попавшихся под ноги людей. Кто ж знал, что среди них окажется боевой маг? Воздушник бегал ничем не хуже тёмного, с виду и не скажешь что маг. Знатно они тогда побегали по крышам и хоть воздушник с ножом в плече всё же оставил ему подарок, сломав воздушным кнутом руку тёмного, оно того стоило. С Греса он свалил в тот же день, сплавив безделушку заказчику, из города тёмный выехал контрабандой. Знал он одну целительницу в тех местах, но путь до неё был не близкий. Спустя два месяца, с целой и функционирующей как и раньше рукой, он держал путь обратно в деревню.
По пути в деревню Эреба и настиг следующий урок. Путь ему преградила шайка разбойников, которых тёмный вычислил ещё за добрых пару сотен метров, прежде чем они сделали уверенные шаги в его сторону. Судя по их довольным лицам, про дроу они слышали мало что и действительно думали что количество решает. Два десятка рож смотрели на него самоуверенно, держа его на прицеле, готовые в любой момент пустить в дело мечи и палицы. Рука-лицо, за них тёмному было стыдно, об таких даже пачкать руки не хотелось. Тут-то Малаггар и предложил игру, изощрённую и безжалостную. Далее эльф совершал свои действия на автомате, достав кошелёк он бросил его на землю, а сам стал на колени, положив руки на затылок. Произошедшее бандиты встретили хохотом, явно не ожидая что страшный дроу сдастся вот так просто, лишив их забавы. Жаль что они ошиблись, но в одном они были правы, для Эреба – это была забава. Словно иголка, он проникал в одно ушко за другим, пока на нитке не оказались все двадцать сознаний. Переключатель щёлкнул, стирая всё что было до встречи с Эребом. Чужие сознания были подавлены и раздавлены. Тела их замерли, растерянные внезапной переменой владельца. Бандиты стали куклами, марионетками послушными чужой воле. У них было лишь одно предназначение – служить. И служба их была не долгой, собрав их в ряд, тёмный повёл их за собой. Заставив тела повторять действия собственного тела. Они пили, ели, даже дышали синхронно с тёмным. А спустя пару дней пути, они вошли в Арисфейский лес, и Эреб как командир, остался позади своего игрушечного войска. Первый патруль эльфов явно не ожидал увидеть здесь людей, тем более что они атакуют, да ещё так слаженно. Лесные остроухие знатно проредили его небольшое войско, но шесть трупов и сравнительно чистые руки – это тоже достижение. Второй патруль был подготовлен лучше, а может сказалось меньшее число бандюков, так или иначе, жизни их были прерваны, но с собой они утащили ещё двух светлых. В целом тёмному понравилось, даже после битвы, кровь его бурлила так, будто он сам был там и убивал светлых своими же руками. После стольких лет затишья и тренировок в деревеньке, он впервые вышел в поле, чтоб показать чему научился, чувствуя рост собственных возможностей.

0

7

Двадцать пять лет назад
- Больше нам делать здесь нечего, сегодня мы тут в последний раз, - произнёс Маллагар, сидя напротив своего ученика и разглядывая тарелку с налитым ему супом. Суп для него не представлял никакой ценности, в виду его нематериальности в этом мире. Единственное место, в котором он был – это в голове Ореба, но за последние пять лет его ученик во многом продвинулся и сейчас, не особо напрягаясь, он мог визуализировать его облик в реальный мир. Кроме того что его видел сам Ореб, видели его и другие постояльцы таверны. Не обошлось здесь без магии, но именно в этом и заключался последний урок в этом году. Они должны были поверить в выдумку и когда очередной постоялец остановится здесь и начнёт рассказывать свою историю, трактирщик с важным видом остановит его и расскажет что у него в таверне было целых два дроу, они пили и ели, щедро заплатили за комнату, да и вообще славные малые. Через ещё парочку лет, в деревню придёт не один дроу и не два, а с десяток. И люди поверят, купившись один раз на этот трюк, они будут попадаться на него снова и снова, потому что для них – это и есть единственная реальность.
- Куда направимся дальше? – задал вопрос Эреб, движимый любопытством он гадал место, в которое на этот раз пошлёт его наставник.
- Не спеши, а то успеешь, - ухмыльнувшись произнёс наставник, задумавшись о чём-то своём, - Нужен город, но в городах будут другие маги, возможно и ментальные. Если обнаружат чем мы занимаемся, положат все силы, но из города уйти не дадут. Твой магический потенциал растёт, ты становишься заметным на фоне других людей. Опытный маг тебя быстро вычислит, но начинать дуэли с магами тебе ещё рано.
- Я не тороплюсь, но здесь мы и правда задержались. Их сознания мягкие и податливые, с каждым годом проникать в них становится проще простого. Может потренируемся на тех, чья воля если не сильнее моей, то хотя бы равна? От общего к частному… И среди людей порой находятся достойные экземпляры… Было бы интересно сломать их и собрать заново.
- И где ты хочешь это попробовать?
- Рузьян. В городе есть порт, можно было бы взять команду какого-нибудь корабля под контроль. Отплыть куда-нибудь подальше, туда за горизонт. Посмотреть что там до как. Поискать достойных соперников. Если таковых не найдётся, вернуться в город. Маги в Рузьяне есть, но и без нас у них хватает забот… К тому же они не так многочисленны как в Гресе. Место удобное.
- Значит решено, раз ты уже всё продумал. Допивай чай и начинай собираться в дорогу, я оставлю указания трактирщику.

+1

8

Двадцать лет назад
В маленькой комнате с сырым затхлым воздухом, освещённым лишь светом от четырёх свечей сидел мужчина прикованный к стулу. Напротив него был небольшой столик и такой же стул, на котором пока никто не сидел. На мужчине был ошейник, а шея побаливала от укола, ведь на кануне вечером ему вкололи лошадиную долю дурманящего зелья и приволокли сюда. Сейчас он приходил в себя, но панике на его лице не было, лишь непонимание происходящего. Дроу выдохнул и сделал шаг навстречу, частично попадая под свет одной из свечей.
- Вечер добрый. Извиняюсь за грубость подчиненных и убогий интерьер комнаты. Ни то, ни другое не достойно мастера дознавателя вашего уровня. О вас старина Джордж рассказывали много интересных вещей и в конце концов я решил, а почему бы и нет? Кто как не дознаватель, сможет оказать мне достойное сопротивление, - эльф улыбнулся и в три шага оказался у стул, удобно расположившись на нём, он сложил руки в замок и уставился на дознавателя внимательно изучая его янтарным взглядом своих глаз, - Видишь ли старина Карлинг, пять лет назад, когда я только планировал своё путешествие в Рузьян. Я даже не догадывался что всё будет так просто. Ты бы только знал, сколько людей и нелюдей прошло через этот стул. Какие же все они были скучные. Кто-то безответно любит, кто-то неистово верит… Тьфу. Как же всё это скучно. Храни меня бог, если когда-нибудь я стану таким же светлым унылым куском дерьма… Добряков ломать оказалась проще простого, они всегда к чему-то привязаны. С негодяями пришлось повозится. Помню я одного тифлинга, он как и я был ментальным магом, одарённый малый. Добавить ему сотню другую, и честное слово, я не знаю кто бы вышел из этой комнаты живым. Те у кого нет привязанностей, с ними тяжелее всех. Методом подбора я и подобрался к вам. Наверное я излишне болтлив, прямо таки находка для дознавателя. Жаль мы с вами поменялись местами. То что я вам рассказал, вы прекрасно знаете и без меня. Наверное старина Джордж уже выяснил природу ошейника и защитился от меня ментальным щитом. Не плохое начало. Будет весело, - произнёс дроу, похлопав в ладоши.

- И ради этого ты держался две недели? Сотни ложных видений и образов, хитроумных загадок и ловушек твоего сознания, только чтоб защитить последнюю комнату. Комнату, в которой ничего не окажется. Всё что было тебе дорого потускло, как и свечи на рассвете первого дня. Твоя работа не оставила от тебя самого ничего, ничего хорошего чтобы ты мог вспомнить… Не которые люди просто не умеют сдаваться, - эльф рукавом рубахи вытер пошедшую из носа кровь, и откинулся на спинку стула, запрокинув голову в верх, и впервые за всё время их беседы замолчав. Ему было о чём подумать, но ему не было ради кого жить. В конечном итоге как и старина Карлинг он останется один в пустой комнате и будет бороться до последнего, только потому что не умеет сдаваться.

Отредактировано Эреб (27-07-2017 07:22:52)

0

9

Пятнадцать лет назад
- Обязательно их убивать в перерывах что я тебе даю? – недовольным голосом произнёс Малаггар. После встречи с Карлингом, Эреб малость поехал крышей. Стал более жестоким и безжалостным. Словно ищейка он выискивал магов разума и убивал одного за другим. Жнец вышел на жатву, собирая свой кровавый урожай. Забирая не только их жизни, но и их магическую силу. Так не могло продолжаться долго, а вместе со смертью Эреба, лишится красок жизни и Малаггар. Поэтому старый наставник переживал за ученика, прикрывая заботой о его жизни, собственный эгоизм. Впрочем для дроу – это было не такой уж и редкостью. Единственное в чём заключалась проблема – это в самом Эребе, он серьёзно зациклился на пустой комнате и сейчас злился на самого себя, сражаясь ради самого сражения.
- Ты сам научил создавать меня артефакты на основе магии разума, неужели ты думал что я ограничусь парочкой простеньких устройств, вроде камушков и колечек? – Эреб ухмыльнулся, поглаживая отшлифованный камень напоминающий осколок и висящий у него на цепочке на шее. Камень был испещрён рунами и светился странным фиолетовым цветом, когда его касались пальцы дроу.
- Я не думал что в своей жажде ты зайдёшь так далеко, брать под контроль мага крови и мага рун… Было рискованной затеей.
- Знаешь как говорят здесь на поверхности? Кто не рискует – тот не пьёт шампанского. Риск себя оправдал и теперь ключ следует накормить. Эти бездарности не заслужили дара, раз за столько лет, не научились как следует пользоваться им.
- За тобой могут начать охоту и боюсь что она закончиться не в твою пользу.
- Хм… Не к добру затевать охоту на того, кто сам признан охотником. А даже если и придут, не всё ли равно?
- Я увидел в разуме Карлинга тоже что и ты, но это не повод сдаваться. Всё лишено смысла, только когда ты сам поверишь в это. В твоих руках гораздо большее, чем ты можешь себе представить. Нужно только правильно распорядится этим. Ты знаешь чего хочешь и я уверен что не хочешь умирать из-за собственной трусости перед будущим.
- Не говори мне о трусости старик! Что сделал ты, чтобы говорить мне о трусости? Хватило бы у тебя смелости, ты бы не тешил себя мечтой о побеге всю свою жизнь, ты бы не ждал пока тебе выколют глаза и запрут в клетке… Не надо говорить мне о трусости, не надо даже думать о ней ибо я сделал в разы больше о чём ты и помыслить не мог, - эльф перестал кричать, неспешно переводя дыхание  и пытаясь выловить в ворохе мыслей, ту самую что хотел сказать Малаггару, - Сделал многое, но так и не смог найти новый дом, - на этот раз уже еле слышно произнёс он, съехав спиной по стволу дерева и сев на землю. Дом. Вот и всё что ему было нужно. Сорок пять лет путешествий, чтобы наконец осознать это. Ему нужен был дом и остальные мысли тут же померкли рядом с этой. Эльф нашёл свой смысл жизни.

Отредактировано Эреб (28-07-2017 19:12:00)

0

10

Тринадцать лет назад
- Это тринадцатый маг и последний отряд, что выслеживал меня. Можешь быть спокоен, теперь мы в относительной безопасности. К тому же посмотри на это с другой стороны. В артефакте заключается сила тринадцати ментальных магов средней руки и выше, что вполне может помочь мне составить конкуренцию тому же тифлингу или демону в ментальном поединке. Мало того, Вороний Коготь позволяет пользоваться магией на большем количестве людей, чем это было возможно при моих начальных возможностях, - произнёс дроу, затаскивая последнее тело в небольшой домик. Немного помедлил, обведя все трупы изучающим взглядом, а уже через несколько мгновений без тени сожалений, бросил на пол заранее приготовленный факел, что вспыхнул ярким пламенем и начал жадно пожирать приготовленное ему угощение. Выйдя из дома, вынул из земли ещё один и бросил его на соломенную крышу, ускоряя устроенный самолично пожар. Всё что останется до завтра, это горстка костей, а в воздухе ещё долго будет витать эманация смерти. Тёмная аура будет привлекать некромантов и прочую нежить, а светлые будут обходить дом с опаской, так или иначе следов о пребывании здесь дроу практически не останется.
Дроу ещё некоторое время понаблюдал как полыхает дом, а спустя пять минут с беззаботным видом направился прочь с рузьянских земель, мысленно поддерживая беседу со своим учителем. Семь лет в Рузьяне и его землях для дроу было более чем достаточно и сейчас он возвращался в Грес, который импонировал ему гораздо больше, чем городок с морским портом вроде Рузьяна. Путь был не близкий, тем более предстояло сделать крюк, для пущей надёжности. Не стоит недооценивать врага, тем более мага. К разочарованию дроу об этом забывали другие маги, думая что дроу и правда дурачок, которого он так старательно изображал. Впрочем, каждому своё.

0

11

Десять лет назад(два месяца после событий в Фарнааре)
Если нуждаешься в помощи, богам лучше не молиться. Безвозмездно те как правило помощь не оказывают, а если всё же и помогают, ты как минимум оказываешься у них в долгу. До той поры, пока душа в пятки не уйдёт, а тело в землю. В общем не все разделяли мнение Эреба на этот счёт и когда дроу услышал крики о помощи, он порядком удивился. И дело скорее было не в кричащем, а в глухом месте. В которое в своём здравом уме мало кто полезет. Дроу в общем-то и ходил этой тропкой уже не один раз, только потому что ей мало кто пользовался кроме него самого. Не редки тут были обвалы и оползни, от того и место было рисковое. Голос же был молодым и женским, что лишь подогрело любопытство тёмного. Направившись на звук, он довольно скоро увидел участок земли, где произошёл оползень, на краю же обрыва красовалась маленькая женственная ручка уцепившаяся за корень, что пока каким-то чудом держался и не слетел в пропасть вместе с той, которую он на время спас. Девушка же услышав чьё-то приближение, начала щебетать ничем не хуже пичужек, что водились чуть выше в горах. Мол счастлива видеть здесь хоть одну живую душу, а надежда её уже почти иссякла и только боги послали ей спасителя услышав её молитвы.
Дроу же от такой наглой лести в свой адрес лишь хитро улыбался, всё ближе и ближе подходя к краю обрыва. Когда незнакомка увидела кого послали ей боги, она чуть не отпустила рукой корень, за который так отчаянно цеплялась. Девушка была молода и хороша собой. Возраст же судя по всему был совсем юным, раз детство из жопы до сих пор не выветрилось и она хрен знает что делает тут. На жертву грабителей она была не похожа, да и настолько отморозков за десять лет дроу не встречал, чтобы они сунулись грабить на эти тропы, когда совсем рядом есть и тракт и более мелкие но прибыльные точки для грабежей.
Впрочем на этом удивление Эреба не кончилась, так как девчонка довольно быстро взяла себя в руки и предприняла отчаянный шаг, тем самым выдав себя. Легко отразив ментальное внушение синеглазки, простеньким блоком, эльф сел на корточки, продолжая наблюдать за ней.
- Что-то мне слабо верится, что ты и правда молилась Ллос, - с ухмылкой произнёс дроу на чистом торговом, - Что уже не так рада видеть своего спасителя? – произнёс он, протягивая девушке руку. Та сомневалась, но желание жить было сильнее расовых предрассудков, поэтому поколебавшись, она всё же попробовала ухватится за протянутую руку помощи, которой к тому времени уже и след простыл. К тому же корень всё же начал сдавать позиции и сейчас начал медленно но верно, выезжать из земли вслед за девушкой.
- Сволочь, чтоб тебя… Чтоб… - тяжело дыша, синеглазка начала проклинать тёмного, но чувствуя близость собственной смерти, она понимала насколько смешат тёмного её бесплотные угрозы.
- Знаешь, это как минимум невежливо, пытаться заставить ментально помочь того, кто и так собрался помочь. А ещё меня задел обрывок мысли в котором я помогаю тебя, а потом сам прыгаю вниз по твоему же приказу. Вот и стоит ли тебе помогать после этого? – играя обиженного произнёс дроу, наблюдая за её тщетными попытками выкарабкаться и спастись в одиночку.
- Если я скажу что сожалею, что пыталась использовать собрата по дару, это что-то изменит? - спросила девушка наглым голосом, подчёркивая тем самым, что ей не капли не жаль.
- Возможно, - произнёс дроу, почесав подбородок с задумчивым выражением лица, - Но только если ты и правда сожалеешь.
- Так ты поможешь мне или нет? – произнесла девушка, вскрикнув когда корень ещё на треть показался из земли.
- А что взамен? - продолжал издеваться дроу, явно щекотя нервишки последней.
- Может сначала поможешь, а потом уже поторгуемся? Ты уже и так показал, что я в твоей власти.
- И то верно! – улыбнувшись произнёс дроу, всё же протянув ей руку и вытащив обратно на твёрдую почву.

0

12

Сейчас (отсутсвие Эреба в Гресе, в эпизоде с цветами)
- Думаешь отпускать её тогда было хорошей идеей? - спросил голос наставника из неоткуда.
- Франческу? Десять лет прошло, а ты по прежнему не забываешь о ней. Видимо не на одного меня, она произвела впечатление, - произнёс дроу, сидя в позе лотоса на подводном камне, немного выступавшим своей поверхностью. Сверху струилась леденящая вода, ниспадавшая прямо на голову дроу, но спустя столько лет, усилий стихии было недостаточно, чтобы дроу отвлёкся на что-то иное кроме своих собственных мыслей, - Её нужно было отпустить. У неё свой путь, у меня свой.
- Ты ведь знаешь что стоило тебе её попросить, и она бы осталась с тобой, здесь в Гресе.
- Возможно, но тогда у меня бы были все шансы не проснуться в одну из ночей вместе с ней. Как для смертной она была довольно амбициозной и любознательной. Мало того, у неё был действительно огромный потенциал. Она знала чего хотела, знала что я не буду просить остаться и не захотела остаться сама. Гордость не всегда идём нам на благо, однако она мне к лицу и я ничего не могу с собой поделать Малаггар. Ты знаешь это как никто другой.
- Знаю, но если ты и правда стремишься к тому, что ищешь в нимфе - это опасная дорожка. Ты дроу, а светлые помыслы не совместимы с нашим образом жизни. Этого не одобрит не Ллос не Ваэрон, как бы ты не стремился доказать обратное, ты лишь глубже утонешь во тьме, которой так боишься... Франческа была другой, ты и сам это знаешь. С ней тебе не нужно было бы стремиться к свету, но и во тьму шагать было бы не обязательно.
- Она жената.
- Она сама сказала тебе, чем считает свой фиктивный брак. Ты ведь не думаешь что маг её уровня, допустит что ей будет помыкать какой-то седой старик.
- Ты сказал что это будет последний урок, а не обсуждение встреченных мною женщин и моих чувств к ним.
- Ты уже давно постиг все мои уроки, но мысли о Франческе сбивают твою концентрацию, не разобравшись в себе - ты слаб, - с этими словами Малаггар попробовал поразить его разум одним мощным ментальным ударом, распространив боль по всему его телу, однако Эреб и глазом не моргнул, погасив удар учителя ещё в зародыше.
- Её. Стоило. Отпустить. Это моё решение и сейчас я в полной гармонии с собой. Убийца и Спаситель. Чудовище и Творец. Время уроков закончено Малаггар.
- Ученик стал Мастером. Не забывай чему я тебя научил и помни что мир больше, чем кажется любому из нас. Совершенствуй свои способности и тогда тебе и правда не будет равных. Однако как бы ты далеко не зашёл, помни что у всего должны быть свои имена, и как бы ты не пытался забыть, твоё настоящее имя - Ореб Ренор.
Дроу ещё несколько секунд сидел на камне, позволив холодному потоку воды и дальше разбиваться о его тело, разлетаясь на сотни капель вокруг. Он размышлял над словами учителя. Нет, он не забыл своё настоящее имя, но верил что тот мужчина умер, позволив родится новому. Однако старик никогда не бросался словами, а значит в его мыслях была какая-то последняя загадка, которая и была настоящим последним уроком. Только поняв, что хотел сказать Малаггар, дроу и правда обретёт себя, а пока нужно было возвращаться в Грес, к Раде и остальным.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Три грани одного Я