~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Жизнь, нежизнь и нечто между...


Жизнь, нежизнь и нечто между...

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

https://images4.alphacoders.com/275/275494.jpg
Участники: Амарилла, Алиса Коварейн, Эрард.
Время: около трёх лет назад, осень.
Место: Тёмные земли. Окрестности Города Нежити.
Сюжет: Второе пришествие Алисы. Окончание Тёмных войн.

Предыстория: Танец погибели.

Хронология военных событий. 10599 – 10601 годы от сотворения мира.

Первый год войны прошел под знаком нежити. Король Айканар и его приспешники довольно успешно захватывали нейтральные территории между Темными Землями и границей Ледяной империи, не нападая, впрочем, на самого своего северо-восточного соседа. В конце этого года союзники Ледяной империи подтянули свои отряды, после чего наступление началось в обратную сторону. Наиболее кровавая и масштабная битва произошла к концу второго года войны у Мертвого дола, что севернее Мертвого леса и выходит к берегам Туманного моря. Благодаря слаженным действиям шефанго, орков и вампиров войска нежити были разгромлены, а остатки бежали к столице. Но и альянс понес значительные потери, ведь многие воины остались на поле боя и, поднятые некромантами Айканара, встали против своих бывших соратников. Понадобилось несколько месяцев, чтобы собраться с силами и выступить в поход на Город Нежити. Его жители основательно укрепились там, атаки в лоб не приносили альянсу желаемого результата, в итоге осада длилась почти полгода.

Итоги

Оборона Города нежити была сломлена, орки, шефанго и вампиры разграбили всё, что можно было разграбить. Во время же уничтожения города был разрушен и храм, где хранился артефакт, блокирующий магию шефанго, и тот, не выдержав огня и светлой магии, тоже перестал существовать. Шефанго осознали, что магия у них снова есть.
После этого Мертвые земли стали окончательно мертвыми, Город Нежити был практически разрушен, а его жители уничтожены все до одного. Мало кому удалось спастись из объятой огнем столицы. Темные земли были выжжены дотла.

Равосаликройтис

Имя: Равосаликройтис, но знают его под именем Астер Стилхорн и под некоторыми другими, реже используемыми.

Возраст: 1221 год.

Раса: мифриловый дракон.

Род занятий: философ, кузнец, артефактор.

Внешность
float:left
Размеры дракона достаточно внушительные. Длинна – 22 м; высота в холке – 15 м; размах крыльев – 18 м. Гибкое тело, покрытое крупными плотно прилегающими пластинами, тёмно-серыми с металлическим блеском. С одной стороны туловище переходит в плетеобразный хвост с плоским обоюдоострым наконечником, с другой в длинную шею, оканчивающуюся узкой заострённой головой. От загривка до лопаток проходит гребень из крупных колючек, между которыми натянута перепонка, аналогичная тем, что обтягивают крылья. На суставах крыльев и моде находится несколько крупных шипов, челюсти оканчиваются клювовидными отростками. Глаза маленькие, золотисто-жёлтые, хорошо отражают свет, потому часто кажется, что они светятся сами по себе.

float:left
Двуногий облик полностью человеческий, хотя из-за сложности определения возраста, необычного цвета глаз и отсутствия растительности на лице иногда его путают с представителями долгоживущих рас. Во многом напоминает драконий облик – такой же суровый, холодный и колючий. Абсолютно белые волосы, ресницы и брови, глаза того же золотистого цвета и кожа с едва заметным металлическим отливом. Жилистое сухощавое телосложение. Тонкие губы, прямые брови и нос, хорошо заметные скулы. К одежде и обстановке неприхотлив.

Особенности характера: одиночка по натуре, он не избегает общества и не прячет голову в песок. Окружающие сами обходят его стороной, как обходят тех, кто не жаждет общения, не станет развлекать собеседник и смягчать формулировки, чтоб не пострадала чья-то гордость, заносчивость или неуверенность в себе. Высшая степень такта, на которую он способен, это промолчать. Осторожен, внимателен, равнодушен к комфорту, не склонен к авантюрам и пустой трате времени на бессмысленные развлечения. Он ценит покой и находит удовольствие в созерцании, размышлениях и хорошо сделанной работе.

Биография: драконья.

Способности
- немагические умения и способности: великолепный кузнец и артефактор. При необходимости лекарь, хотя необходимость такая возникает нечасто. Весьма недурной боец, хотя в человеческом облике и уступает мастерам, но зато его нестандартный подход к делу часто ставит в тупик даже этих самых мастеров. Драк предпочитает избегать, но если уж это совершенно невозможно, то обходится без оружия, используя в качестве такового всё что под руку попадётся. Если противник слишком умел и силён, а договориться с ним миром не получается, то принимает драконий облик.
- магия: светлая (высокий), жреческая (средний).

Оружие и артефакты: оружия не носит, артефакты использует редко, обычно собственного изготовления.

Отредактировано Амарилла (14-06-2017 13:37:42)

+2

2

Мёртвые – идеальные войны. Они не чувствуют боли и страха. Не знают холода, голода, жажды и усталости. Их боевой дух не сломить и ничем не поколебать их верности своему полководцу. Они в точности исполняют приказы и жертвуют собой без малейших сомнений. Хорошо, когда они воюют на твоей стороне, а если нет?
В поле с ними ещё можно было сладить, попросту перепахав всё вместе с покойниками каким-нибудь мощным заклинанием, но за стенами города они становились практически неуязвимыми. Такие города брали хитростью или не брали вообще. Ни то, ни другое Амариллу не устраивало. Уже пять с лишним месяцев они толклись под стенами столицы Тёмной Империи. Хитрости кончились, но и оставлять всё как есть, тоже было нельзя.
Вампиресса стояла на вершине небольшой, застывшей потёками камня скалы, издалека обозревая ставший уже ненавистным город, и если бы она умела воспламенять взглядом, то он полыхал бы сейчас десятками пожарищ. Больше всего на свете Амарилле не нравилось делать две вещи – оказываться в безвыходной ситуации и просить о помощи. Они часто ходили рука об руку. Вот и сейчас свалились на неё вместе. Ситуация, вот она, любуйся – не хочу, и просить в последнее время ей тоже приходилось много и часто. И совершенно бесполезно. Она получала то, что просила, но не получала то, что хотела.
А хотела Амарилла победу. Война не была её стихией. Находиться в тылу, под защитой войск, составлять часть магического круга было хорошо и спокойно, но когда случались настоящие, а не магические бои, ей так и хотелось разорвать кого-нибудь на кусочки голыми руками. Приходилось сдерживать себя, чтоб не ввязаться в драку, ведь это было легко только глядя со стороны, а в действительности там запросто могли разорвать её саму. Вампиресса всё это понимала, но порой становилось невыносимо.
Пора было с этим заканчивать. Лила покрутила в пальцах драконью чешуйку. Когда ничего не получается придумать самой, нужно спросить у того, кто сможет, у кого-нибудь, кто мыслит нестандартно, может быть даже немножко, самую капельку сумасшедшего.

+3

3

Я задумчиво шевельнула пальцами, чувствуя, как теплая вода пробегает промеж них. Нега и удовольствие - прекрасный повод почувствовать себя счастливой. Тем более, когда рядом лежит пара красивых парнишек, отдавших все силы на удовлетворения моих потребностей.
Улыбка коснулась моих губ, обнажив удлиненные нечеловеческие клыки. Я окунулась в теплую воду с головой, чтобы смыть с себя следы бурных ласк и похотливых движений. Вода приятно касалась нагой кожи, пока я стирала с лица лишнее. Руки скользили по телу, пробуждая приятные воспоминания о произошедшем недавно. Приятная истома растеклась по телу...
Но тут меня пронзил Вызов. Он отдавался в кончиках пальцев таким прекрасным зудом. Окрашенный флером пламенной страсти, он мог принадлежать только одному человеку... хотя, какой Амарилла человек? Когда она перестала им быть, на картах не было половины городов. Что ж... огненный вулкан чувств просит прийти к ней. На помощь? Предаться тому, на чем мы остановились в прошлый раз?
Сейчас узнаем.
Я вынырнула из воды, чтобы встретиться взглядом с одним из моих кавалеров. Он задал вопрос, на который я ответила одной улыбкой. Ласково сжав его чресла, я попрощалась с ним мимолетной улыбкой. Эта часть моей жизни тоже подошла к концу. Я пока не нашла того, что ищу, но... хотя бы развлеклась. А это дорогого стоит, не так ли?
Выйдя из теплой ванны на окружающий ее помост, я стряхнула с волос капли воды и потянулась, любуясь своим отражением в зеркале. Хороша… Но меня ждут. И я не собираюсь задерживаться еще больше. Тьма уже услужливо несла мне мое любимое платье. Красное, шелковое, облегающее, с длинным шлейфом и глубоким разрезом и декольте. Я воспарила над полом, чтобы моя вечная спутница ласковыми движениями одела меня в эти прекрасные одеяния, зашнуровала корсет, подтягивала и оправляла ткань, чтобы через пару мгновений я уже опустила свои ножки в изящные туфельки на невысоком каблуке из мягкой кожи.
Ну что ж… Пора.
И тени ласково обняли меня, пропуская сквозь себя. Изнанка привычно показала мне свою красоту и ужас. Но я спешила, и потому уже через пару мгновений вынырнула из густого мрака рядом с вампирессой и поежилась от неприятного касания холодного воздуха.
-Привет, Ами… -  я улыбнулась, дернув бровью от резко посеревшего мира. - Я-то думала, что ты меня зовешь заниматься чем-то… приятным, - я нежно провела пальчиком по ее плечу. - А тут… Война?

+2

4

- Тут не война... - Амарилла сдержала готовое сорваться с губ кабацкое словечко и, прежде чем продолжить, подыскала более обтекаемое определение. – Тут демон знает что такое. Мужчины совершенно не умеют признавать поражения, даже когда всё уже очевидно.
Она приобняла Алису, легонько куснув её за ушко. Едва уловимый шлейф следующих за ней чужих запахов защекотал ноздри, Амарилла ощутила укол то ли ревности, то ли зависти и прижала сильнее, чем следовало. Без неё развлекаются. Впрочем, Алиса умела приносить праздник куда угодно, даже в эти постепенно покрывающиеся льдом горы.
С низко нависшего неба посыпался снег. Мелкий, колючий, он путался в волосах, таял на щеках живой женщины и скатывался по лицу неживой. Откуда-то издалека порывы ветра принесли стук барабанов и гортанное пение. Орочьи шаманы опять затеяли какой-то ритуал.
В прошлый раз их магические растения обрушили часть стены, буквально раскрошив его своими корнями. Но растение погибло в здешнем неблагоприятном климате, а повреждения оказались настолько незначительные, что дыру заделали за день.
Находиться так близко к городу становилось опасно.
- Идём отсюда, - предложила вампиресса, взяла беловолосую красавицу под локоток и шагнула прямо с продуваемой всеми ветрами скалы в собственный шатёр.
Ледяные демоны и орки взяли столицу нежити в клещи. Вампиры держались особняком, устроив ставку гораздо дальше, в горах. Как и любая нежить, практически неуязвимые в своих поместьях и замках, они сталкивались с определёнными трудностями, когда воевать приходилось на открытом месте.
Прежде всего, конечно, нужна была еда. Прокормить несколько тысяч вампиров в течении полугода не так-то просто. Многие нуждались в дневном сне. Для этого нужно было безопасное место и каждый клан решал эту проблему по-своему. Одних сторожили старшие, других живые и неживые слуги, третьи полагались только на себя и запасались амулетами и снадобьями, которые разбудили бы их в случае опасности.
За Амариллой было кому присмотреть, да и спала она не слишком часто, ела тоже и успела основательно обжиться в своей палатке, обложившись алхимическим оборудованием, книгами и картами. А вот о том, что Алисе в отличие от неё нужен будет ещё и очаг, вампиресса совершенно позабыла. Хотя перегонный куб, тихо пыхтящий над жаровней, давал некоторое количество тепла, которого как раз хватало, чтобы у Алисы, одетой в роскошное платье не шёл изо рта парок.

+3

5

-Печально… - обведя взглядом обстановку палатки, полной разной магической, алхимической и прочей утвари, я еще раз поежилась и хмыкнула. Мое платье оказалось здесь… лишним, слишком эксцентричным. Но кого это заботит? Уж точно не меня. - Война - интересное занятие. Участвовать, правда, не приходилось… но попробовать не откажусь.
Я улыбнулась и подошла к единственному источнику тепла в помещении. Холод отлично прочищал мозги, и я почти сбросила с себя ошметки истомы, чтобы голова заработала наконец на полную. И моя улыбка становилась все больше похожей на оскал. Тьма услужливо поднесла мне подушку, и я величественно опустила свою прекрасную попу на нее, прикрыв длинные ноги алым подолом платья.
-Теперь я готова слушать, моя опасность, - ласково я улыбнулась ей, напоминая нам обеим о том, что было раньше. И до чего сейчас, к сожалению, нет дела и времени. - Кто с кем и что делит? Кому отрывать головы и ломать черепушки будем? Или у тебя другие планы на этот и последующие вечера?
Я зябко поежилась и мотнула головой, прогоняя холод, уже вовсю забиравшийся внутрь тела. Тьма взбрыкнула внутри, зарычала и заполнила вены, смешиваясь с кровью. Видок, думаю, сейчас у меня не самый приятный с этим вдруг почерневшими кровеносными сосудами… Зато тепло. А что до страха… Все впереди. И пугать, думаю, мне придется много, часто, и с удовольствием.
Что не может не радовать, не правда ли?
-И я бы не отказалась от чего-нибудь горячего и горячительного, моя опасность, - язычок скользнул по полным губам, намекая на многогранность слова “горячее”.

+2

6

Не особенно заботясь о порядке, Амарилла стянула с ложа покрывало и накинула его на плечи Алисы. На ложе этом никто никогда не спал, гости у вампирессы бывали, но надолго оставались редко, потому короткий тёмно-коричневый мех искрился новизной, как в тот день, когда Лила велела пошить эту симпатичную вещицу. Полог палатки приоткрылся, пропустив внутрь толику голубоватого света и присыпанную снегом девушку, держащую в руках наполненную углями жаровню.
Амарилла предпочитала симпатичную прислугу и девица была вполне ничего, разве что одета оказалась очень просто. Зато тепло. Прошлая не выдержала здешнего промозглого климата и слабости от потери крови и подцепила какую-то диковинную лихорадку, от которой не спасла даже магия. А парни и вовсе гибли один за другим. Так что в этот раз вампиресса решила пожертвовать частичкой красоты ради практичности.
Бросив быстрый взгляд на Алису, девушка тут же опустила глаза, поставила жаровню поближе к ней и поспешила вернуться на улицу. Там горел костёр, собрались другие люди, с ними было куда спокойнее, чем с вампиром и ещё непонятно кем, может тоже из неживой породы, а может ещё похуже.
Подслушавшая её чувства Лила только хмыкнула, мысленно завязав себе узелок, что надо бы избавить прислугу от страхов. Ещё не хватало, чтобы у той руки тряслись. Но при этом вампиресса так и не обернулась. В некоторых сомнениях она разглядывала стол, край которого был уставлен всевозможными бутылками и бутылочками.
К ней нынче захаживали существа со вкусами весьма далёкими от человеческих и пришлось поломать голову, чтобы придумать, чем угостить Алису. Взгляд упал на пузатую глиняную бутыль и, подцепив ноготком залитую сургучом пробку, Амарилла вынула её и аккуратно, чтобы не потревожить осадок, перелила три четверти густо-бордового тягучего вина в широкогорлый кувшин, отчего жёлтый металл расцветился разными оттенками красного. Затем туда же отправилась горсть специи и приличная порция прозрачной жидкости, которая так нравилась одному из полководцев шефаного.
Лила сунула кувшин в уголья и шатёр наполнился хмельным и пряным ароматом лета. Вместе с поднимающимся от жаровни дымком он утекал в оставленную в крыше щель и, должно быть, разносился на весь лагерь. Амарилла кинула на пол ещё одну подушку, подальше от жаровни и поближе к Алисе, но так, чтобы можно было без проблем дотянуться до кувшина и поухаживать за ней. Разлила подогретое вино по кубкам, вышедшим из-под инструмента того же мастера, что и кувшин, и составляющих ему прекрасную компанию. И только после этого заговорила.
- Вот теперь можно и побеседовать, - удовлетворённо кивнула вампиресса, первая пробуя получившийся напиток, вышло немного забористей, чем она ожидала, но это даже к лучшему. Самое то, чтобы разогреть кровь, а потом жар выгонит лишнее и вкус станет мягче. – Когда мы виделись в прошлый раз, я надеялась пригласить тебя совсем в иное место, но мне всё больше стало казаться, что момент этот никогда не наступит. Тот город, что мы видели с холма, это столица Тёмной Империи. Собственно, если быть точной, сейчас это и есть Тёмная Империя. Айканар уже не сможет победить, но, похоже, он твёрдо вознамерился хотя бы нагадить нам напоследок, чтобы не слишком радовались победе. Я поняла бы, если б он собирался контратаковать или готовил какой-то могущественный ритуал, чтоб разом нас уничтожить, но мои шпионы говорят, что это не так. Мы сидим здесь, он по ту сторону крепостных стен, между нами перепаханная магией, оружием и когтями монстров мёртвая земля. И так продолжается уже полгода. – Лила со вздохом скинула сапоги и вытянула ноги, опершись спиной о поддерживающий кровлю столб. – Форменный кошмар!

+3

7

Я хмыкнула в ответ на ее слова и с улыбкой приняла приготовленный хозяйкой напиток. Пригубив, я почувствовала, как тепло живительной волной пронеслось по моему телу. Потянувшись от приятных ощущений, я отбросила длинные высеребренные пряди и снова вернулась из забытья удовольствий.
-То есть ситуация патовая. Вы стоите по двум сторонам стены и никто не может сунуться на сторону противника? - покачивая содержимое в бокале, я задумчиво рассматривала пламя. - Вот только я не чувствую здесь силы, Амарилла… Я чувствую, - я втянула воздух и качнула головой, заставив волосы серебряной волной качнуться к плечам. - Нерешительность. Сомнения… - я дернула бровью в удивлении. - Страх? Нет, не верю, что ему нашлось здесь место… Но нота звучит именно так. Кто-то боится перейти черту, моя опасность. Поэтому все идет… так.
Я вслушивалась в мелодию вокруг нас. Вслушивалась в тишину. Танцующее пламя было заводилой этой песни. Я отпила из бокала и откинулась назад, решив отрешиться от всего этого. Можно найти виновника. Можно вычислить труса. Можно найти брешь в вибрирующей на крае слуха защите замка…
Но с этим Ами могла бы справиться и сама. А вот то, зачем она позвала меня, мне было интересно. Не поверю, что так просто все в происходящем. Безумцев никогда не зовут, чтобы решать простые задачи. Потому что мы имеем свойство превращать простые вещи в сложные. А вот со сложными бывает по-разному.
И теперь вопрос - чего она хочет? Усложнить и развеселить или упростить?..
-Я не знаю, дорогая… Чем я могу тебе помочь? - я улыбнулась и коснулась губами края бокала. - Я же… простая девушка. Живая и симпатичная, но не более.
Вот только в противовес моим словам вокруг кончиков когтей начала скапливаться тьма, настолько беспросветная, что сам мрак казался светлым на ее фоне. И вот она могла дать ответ на ее вопрос. Надо только правильно его задать. И этот намек был максимально прозрачным.
-Над нами есть кое-кто, кто знает гораздо больше всех нас и даже наших лживых богов, - я улыбнулась и отставила фужер, склонившись вперед, чтобы моя визави смогла налюбоваться на красивые полукружья в клетке корсета. - Но…
И это “но” повисло в воздухе, так и не дождавшись продолжения. Я не собиралась договаривать, а Амарилла… Она сама закончит и решит. Я лишь дала пищу для размышлений. Это слишком большой риск даже для нее.
А мне будет весело в любом случае.

+2

8

- В ставке не хотят вкладывать все силы в последний удар. А вдруг что-то пойдёт не так, он не достигнет цели или нам не хватит сил, - из груди вампирессы вырвался раздражённый рык. – Им нужны гарантии.
Осторожность не была полностью чужда ей, напротив, Амарилла предпочитала избегать лишнего риска, если цель казалась ей не слишком важной. Но когда она стремилась к тому, что действительно желала, советницу будто подменяли. Нет, даже тогда "слабоумие и отвага" не становились её девизом, просто увеличивался список того, чем вампиресса готова пожертвовать.
- Увы, никто не замечает того факта, что размеренная продуманная тактика не даёт результатов, - продолжила она, успокоившись и подлив вина себе и Алисе. – Полководцев Айканара и наших обучали одни и те же учителя. Мы предсказуемы для них, так же как и они для нас. Нам не хватает внезапности, поэтому я позвала тебя… позвала вас.
Каждый чёрный маг слышит шёпот своей стихии, каждый понимает его по-своему, многих он сводит сума и Алиса была ярким тому примером. А вот Амарилла, хоть и владела Тьмой, не слышала её. Вампиры слишком разумны и рациональны, это необходимо, чтобы уравновесить проклятье, иначе жажда поглотит их безвозвратно. И именно это мешало советнице впускать в себя Тьму. Они были лишь подельницами, в то время как Алиса почти сроднилась с нею. Каждому своё.
- Знаешь, - вампиресса с усмешкой протянула руку и пропустила между пальцами смертельно-белые пряди. – Только не смейся. Я пыталась сама придумать "безумный план". Порылась в книгах гильдейской библиотеки, даже нашла подходящее заклинание – Чёрный огонь. Он превращает в прах всё что угодно. Но это вовсе не план, это мечта, причём несбыточная. Мне просто очень хочется стереть этот город не только с лица земли, но даже из памяти. Но если позволить Чёрному огню разрастись до таких масштабов, его потом невозможно будет контролировать, а может и остановить не выйдет. Лишь в светлой магии есть достаточно мощные защитные заклинания, но у меня под ковриком не завалялось десяточка Имировых жрецов.
Амарилле было неприятно признавать, что у неё кончились идеи. Даже не говоря о том, что военный совет никогда не одобрил бы ничего подобного, и вампиресса уже настроилась действовать самовольно, она не знала, с чего начать.
- Ты нужна мне, Алиса, простая девушка с непростой историей.

+3

9

Я уже была не с ней. Точнее, не только с ней. Тьма рассказывала мне многое из того, что я не могла бы почувствовать ни глазами, ни ушами, ни другими органами чувств. Мелодия печали, усталости, истощения проникала в уши. Устали все. И те, кто не мог устать, и те, кто устать хотел. Нежить, нечисть, шефанго, орки... Скоро армия осаждающих развалится сама, разрушенная внутренним напряжением и нетерпимостью к недостаткам друг друга.
Именно об этом пел мне мир. И я слушала его. И на лице появилась саркастическая усмешка. Это стояние выгодно только осажденным, которым не нужны ни припасы, ни сон, ничего. Они ждут, когда осаждающие сожрут друг друга. Им надо действовать, и действовать быстро, иначе этот шаткий союз сожрет сам себя.
-Ты права, времени у вас осталось немного. Совсем немного... - тьма танцевала на кончиках пальцев, в то время, как глаза смотрели сквозь Амариллу. - Бить надо сейчас. Прям сегодня... Но вам не дадут собственные разногласия и недоверие. Осторожность вас убьет. точнее, уже убивает.
Кто сейчас говорил? Я или Тьма? Никто не мог бы ответить. Она и я - уже неразделимое целое. И вот мой взгляд скользит сквозь пелену шатра, пелену пепла, пелену войны, туда, где стены магические и стены обычные.
Такие прелестно знакомые и прочно забытые.
А еще внутри засмеялось Проклятье, так и жаждавшее распространить свои загребущие ручки на то, что находится за этой стеной из магии и камня. Столько нежити... Столько таких лакомых тел для этого чудовища. И оно уже вовсю лезет из меня наружу, распирая и поглощая. И уже даже подарок Ами не может скрыть ту силу, что прячется внутри моего хрупкого тела. Она обжигает, она холодит, она заставляет безумие новой волной прокатиться по разуму. Но... это все - не то.
Хотя тоже вариант.
И я резко дернулась, разрывая контакт. Мешком падаю на Амариллу. На губах играет улыбка, в которой еще видны отсветы бушевавшего совсем недавно внутри пожара бесконтрольной силы. Проклятье - это наш ключ. Главное, успеть взять его под контроль. Как и черный огонь, о котором упоминала Амарилла.
-У меня есть ответ на твой вопрос, моя опасность. И он мне нравится.

+2

10

- Кто бы сомневался, - вампиресса уложила её к себе на колени, погладила по голове, укрыла искрящимся меховым покрывалом, по ощущениям это было всё равно, что держать ядовитую змею. – Но вот чтобы прямо сегодня – это неожиданно… Что мы успеем сделать за несколько часов?
Конечно, если подумать, за это время можно было успеть немало, но, увы, не в нужных им масштабах. Лиле не верилось, что войну реально выиграть до полуночи, но вот забыть о ней – вполне. Коготки вампирессы прошлись по открытой шее, обвели ключицы. Эта шея ещё не знала её укусов, только поцелуи.
Вампиресса усмехнулась одними уголками губ. Хороший она смешала напиток, пробирает. И сделала ещё глоток.
- Пойдём к воротам, постучимся, а когда двум беззащитным барышням откроют, сотворим с засевшими в городе колдунами то же самое, что с моим дважды покойным учителем? Это будет весело. – Улыбка Амариллы стала озорной и мечтательной. – Я много кого брала так за тысячу лет, но вот города ещё ни разу не приходилось. А уж какие после этого сложат эпичные легенды. И так уже поговаривают, что у меня не одна пара клыков, вторая просто лучше запрятана. Вот и будет им наглядное подтверждение.
Весёлый смех вампирессы хрустальным звоном рассыпался по шатру, обещая болтунам прижизненное избавление от языков, ушей, а может и полностью от кожи, чтоб неповадно было.
- Заманчиво, заманчиво… но ты ведь что-то уже придумала, верно, Алиса? Я тебя внимательно слушаю, – она даже не пыталась угадывать.

+3

11

Смерть танцевала на кончике ее клыков. Я чувствовала ее силу. Но она... Амарилла... Еще не знала, что покоится внутри меня. Та разрушающая и непрощающая мощь, что скопилась внутри, когда я забирала из мира тьмы его Проклятье. Я не могла использовать ее, не знала как, но вот сейчас и здесь я получила ответ на свой вопрос.
-Ты права, Ами, мы сделаем примерно то, что ты и говоришь. Они откроют нам ворота... Точнее, кое-кому еще, - и я ослабила хватку воли, сжимающую клетку вокруг бьющегося внутри Проклятья. Чудовищный зверь взвыл, рванулся наружу, чтобы прорваться через кожу едким и склизким нечто и залить все пространство вокруг непереносимой мощью с явным привкусом разложения и смерти. Могильный холод и смрад забытых подземелий, где копошатся покрытые коростами трупоеды, жаждущие плоти. Бесконтрольный страх и бесконечное отчаяние тех, кто уже не в силах спасти близких. И океаны боли. Все было в этой волне... А потом я собрала волю в кулак и засунула чудовище в клетку. С трудом... - Проклятью целого мира, обретшему разум и нечто, похожее на душу. И оно - вот здесь, - а положила ладонь между упругих грудей, зацепила корсаж коготком и медленно потянула вниз. - Оно было создано, чтобы повелевать нежитью целого мира. Я повелевала нежитью целого мира. А там... Город нежити. Как раз то, для чего этот зверь и создавался. Мы можем его выпустить... ненадолго. А дальше - сжечь город дотла.
И дикая усмешка исказила мои губы, обнажая сдвоенные, длинные, давно уже нечеловеческие клыки. Я была таким же порождением тьмы, как и та, на чьих коленях я лежала. Мы - два чудовища из чужих кошмаров. Только почти любой бы жаждал попасть в них, угодив в раставленные сети своих пороков и бессмысленных мечтаний.
Безумие и холодный прагматизм - две стороны одной медали.
-Я могу открыть для тебя ворота. Вот только потом надо будет закрыть меня, - я усмехнулась уже почти спокойно, но безумный блеск в глазах должен был выдавать меня с головой. - Иначе... будет весело. Всем.
И я нагло впилась в ее губы страстным поцелуем, напоминая о том, что было, казалось, так давно.

+2

12

Известие о проклятии не удивило Амариллу, скорее наоборот, расставило всё по своим местам. Она сразу вспомнила странную реакцию лича на эту хрупкую очаровательную женщину и его разочарование, когда Алиса не приняла его сторону.
- И кто же сможет тебя угомонить? – спросила вампиресса, прижимая её к себе и не давая отпрянуть раньше времени.
Впрочем, это был риторический вопрос. При всей её запредельной порочности в пропащей душе Алисы сохранился кусочек тихой нежности, делающей её особенно привлекательной, но и уязвимой. Он нуждался в опоре, защите, не терпел одиночества. И Алиса искала, кому его доверить, хотела она того или нет. Роскошное платье, поспешность, с которой она явилась на зов, множество других, таких же неявных, но очевидных мелочей – Амарилла всё это замечала, просто ничего не говорила. Может, не чувствовала себя в праве претендовать на такие дары, а может просто хотела убедиться в своих догадках.
Так или иначе, она, пожалуй, могла бы призвать Алису к порядку, вот только дело иметь придётся не с Алисой, а с проклятьем, могучим и чужеродным. Да, проклятие целого мира, это силища, но на любую силу модно найти управу. Против мирового проклятия должно было отлично помочь мировое благословение. И у Амариллы такое имелось. Конечно, у неё под рукой не было пучка имировых жрецов, был только один, зато толковый.
Когда он изъявил желание участвовать в войне, помогая одним тёмным занять место других, Лила решила, что это какой-то необычный вид помешательства на почве веры. Но после нескольких бесед она изменила своё мнение, кем-кем а сумасшедшим жрец только не был. Он говорил, что Имир и Играсиль одинаково любят всех обитателей мира и желают не одиночества Света, а порядка и равновесия.
Его представления о порядке вампирессе не шибко понравились, но спорить она не стала. Лишних союзников, как известно, не бывает и вероисповедание тут не главное. Куда важнее количество рук, способных держать оружие, клыков, когтей, магии. А с богами они уж потом, задним числом, как-нибудь разберутся. И вот теперь нежданно-негаданно ей могли пригодиться даже светлые боги.
- Хорошо! – она извернулась, оставив Алису лежать на подушках, а сама уселась сверху. – Мы пойдём. Но сначала ты переоденешься. И ещё, надо прихватить с собой кое-кого, но больше никому не скажем.

+3

13

Я чувствовала прохладу ее вкусно пахнущего тела, наслаждалась крепостью ее рук, нежилась в мелодии ее слов, но не забывала о том, что пришла сюда совсем не для этого. Ах, как жаль! Но... что поделаешь - я обещала помочь, я могу это сделать и я сделаю. А вот с последствиями пусть разбираются сами - я тут точно не при делах. Сами виноваты, что сумасшедшую позвали на помощь.
-И чем же тебе не нравится мой текущий наряд? - со смехом спросила я у нее, медленно вытягивая шнуровку корсажа. - Или ты просто хочешь, чтоб я его сняла? - изогнув бровь в насмешливом вопросе, уточнила у Амариллы. - Это мы с радостью, прелестная моя опасность.
И легким движением шнуровка вытягивается до конца, освобождая алому платью дорогу по моему телу. Я лишь мягко двигалась в такт не слышимой никому кроме меня музыке, помогая ему скользить по мягкой коже. Стереть игривую улыбку с моего лица было невозможно ничем, а глазами я ловила взгляд моей визави. Знаю, что в моих глазах сейчас особо ничего не разглядишь, но вот остальное она могла прочитать очень легко. И лишь когда роскошное платье грудой ткани осело у моих ног, я смогла выступить из него, как русалка, выходящая из пены морской.
-Или, быть может, тебе по душе вот этот облик? - и бархат кожи начал покрываться серо-черной стальной чешуей отвратительного доспеха, созданного безумным гением тысячелетия назад. Скрыв нежную хрупкость под прочной защитой, я снова взглянула на хозяйку бала. - Такой ты хочешь меня видеть сейчас?
И снова в веселой улыбке обнажаются заостренные сдвоенные клыки. Не у всякого вампира есть такой арсенал, как у простой человеческой девки в моем лице.
-Или... есть другие планы? Я вся в твоем распоряжении, моя опасность, ты же знаешь, - склонив голову на бок, я теребила длинный серебристый локон, давая ей время на размышления.

Отредактировано Алиса Коварейн (09-06-2017 19:32:36)

+2

14

"Эх, не будь она такой могущественной…" – подумала Амарилла. Тогда можно было бы не выбирать. Даже сейчас соблазн послать войну к демонам был очень велик. Может она и тянулась так долго, потому что они не воздали ей должные почести, не желали по-настоящему эту победу. Нет, хватит.
- Ты и план, две вещи несовместимые, - улыбнулась вампиресса, неохотно поднимаясь с пола, из такого положения представление с переодеванием, да и сама Алиса выглядели особенно эффектно. – Ты мне по вкусу в любом виде, но да, именно такой я и хочу тебя видеть сейчас. Мелочь, но мне так будет спокойнее,что никто не сможет причинить тебе боль, никто кроме меня. - И ещё я ведь говорила, что собираюсь тебя кое с кем познакомить и тот твой наряд, который нравится мне больше всего, для этого не слишком подходит… - Она обулась, подошла и по-хозяйски провела ладонью там, где под чешуёй скрывался витиеватый узор татуировки. – Погода не та.
Мелькнула было мысль всё-таки предупредить Сифа. Но о чём предупредить? Не Лила, не даже сама Алиса понятия не имели, что собираются затеять и чем это может обернуться. Да и зачем предупреждать? Они ведь не на пикник расположились, так что уже должны быть готовы к любой неожиданности. А Владыка ещё, небось, и запрещать станет. Вот чего им точно не надо, иначе Айканар может победить, не приложив к этому совершенно никаких усилий, только лишь стараниями раздражённой Алисы.
Амарилла приобняла её и уютный шатёр советницы сменился зазубренной цепью скал, с которых Город нежити можно было разглядеть в мельчайших подробностях, но вот забраться сюда, чтобы это сделать, смогли бы очень немногие. Над городом бушевала гроза. Должно быть, именно это колдовство и творили орочьи шаманы. Густые всклокоченные облака всех оттенков красного, клубились над крепостными стенами, то и дело норовя закрутиться в смерч. Похоже, нужна была ещё жертва и, когда её принесли, багровая воронка всё же сформировалась и начала свой завораживающий жуткий танец.
- Вовремя они, - одобрительно кивнула Амарилла и повела гостью выше в горы.
Пройдя между двух отвесных скал, женщины оказались в сужающейся кверху расщелине, из которой, словно из жерла вулкана, валил дым. Внутри было жарко, слышался стук металла о металл, пахло серой, раскалённым железом и камнем, в огромном грубо сложенном горне ревело пламя, на фоне которого можно было рассмотреть высокий поджарый силуэт. Когда они приблизились, стало заметно, что мастер работает без рубахи и фартука, каким-то чудом выдерживая ужасающий жар. Лила остановилась на почтительном расстоянии от печи, с минуту наблюдала за его размеренными движениями, а потом произнесла:
- Знакомься, Алиса, это Астер Стилхорн, - скрестила руки на груди и добавила немного громче: - Думаю, он не откажется сопровождать двух дам на прогулку по городу, ведь иначе они отправятся одни…

+3

15

Молот резко опускался на наковальню, вытягивая очередной кусок железа до состояния меча. Равосаликройтис, или Астер Стилхорн, как его знали все вокруг, любил эту работу. Кузница не только успокаивала, но и помогала делу всей его жизни: поддержанию равновесия добра и зла. Сейчас добро торжествовало, и дракону, как бы он не ненавидел тёмных, приходилось им помогать. Чтобы помогать им, не обязательно самому становиться на сторону тьмы и воевать за них, можно просто снабжать армию зачарованным оружием и доспехами. По крайней мере, пока ещё возможно.
Алистера больше остальных беспокоила эта война, ведь больше, чем тьму, он не любил нежить. Нет, не тех, кто сохранил разум и продолжил своё дело, а безумных марионеток, подвластных чьей-то магии. Тем не менее, дракон не бросался уничтожать всеми возможными способами каждый увиденный скелет, но помогал армии вампиров, шефранго и орков разбить этот город. Ради этого дракону даже пришлось покинуть любимое святилище и, взяв с собой походную кузницу, отправиться прямо в мёртвые земли, искать себе временное пристанище.
Такое вскоре нашлось. Прекрасное, уединенное место, на котором когда-то в незапамятные времена какой-то безумец построил храм Имира. Храм теперь полностью разрушен, но только в этом месте Равосаликройтис чувствовал себя спокойно и умиротворенно.
Знал ли дракон, что к нему направляются гости? Разумеется. Он даже знал, что одна из гостей - известная в определённых кругах Амарилла, а в сердце другой бушует тьма.
Когда девушки поднялись, он заканчивал работу. Если сейчас прерваться, потом можно начинать заново, поэтому как бы кузнец не хотел увести девушек подальше от святилища, сначала он должен закончить работу. Работу, помогающую его делу всей жизни.
Даже не понимая головы, Равосаликройтис понимал, что за ним наблюдают и ждут. Он оценил этот жест, и, наконец, опустив раскалённый меч в воду, подошёл к гостьям.
- Здравствуйте, гостьи. Мы можем поговорить немного в стороне от моего жилища? - Не дожидаясь ответа, кузнец надел белую рубаху (на которой не проступил пот) и лёгкими шагами начал спускаться с горы. Пройдя некоторое расстояние, он сел на уступе и предложил девушкам присоединиться к нему.
- Расскажите мне, что вы собираетесь делать. Быть может, я помогу вам. - Он не обратил внимания на имена, которые теперь знал, не стал называть своё. Это не было невежеством, скорее, просто дракон не хотел знакомиться ближе, чем уже знаком.
РавосаликройтисКузнец равновесияhttps://pp.userapi.com/c637823/v637823366/4af2c/ZHbOFxQemj8.jpg

Мифриловый дракон

Отредактировано Эрард (14-06-2017 13:48:30)

+2

16

Мы спешили, хотя и это не было заметно. Но музыку в моей голове было уже не унять. И как мы подошли к месту, которое когда-то было свято, а теперь представляло лишь остов из костей былой веры. Имир как всегда не пришел к тем, кто в нем нуждался. Сжав пальцы в кулак со скрежетом металла когтей о металл чешуи. И этот Астер лишь подливал масла в огонь моей ненависти. Я бы с удовольствием оторвала его надменное лицо с головы, но... Он был нужен Ами. И я сдерживалась.
А вот мелодия мира замерла на тревожной высокой ноте. Я улыбнулась. Время поджимает все сильнее. Песок удачи высыпается из чаши победы и исчезает в пустоте ненужности. И этот кузнец, не желающий пошевелить своими конечностями чуть быстрее, лишь еще больше склоняет весы в пользу тех, кто не видит времени. Нежити плевать на то, что смертным очень важно. И пусть все здесь присутствующие мнят себя бессмертными... для тьмы и пустоты их мнение не имеет никакого значения.
-Мы хотим открыть ворота, Астер, - только и сказала я ему, стараясь убрать из голоса все эмоции. - Я могу это сделать. Но с каждым словом, сказанным здесь, мы теряем последние шансы на победу там.
Острый коготь уперся в виднеющийся неподалеку город нежити, которая уже предвкушает, что армия нападающих сожрет сама себя. И почему это не видит никто из властьимущих и принимающих решения? Я провела рукой по волосам и выдохнула, стараясь выбросить из себя гнев и раздражение, которые клокотали внутри, стремясь вырваться разрушительной волной и снести все вокруг.
Мне все равно. Мне все равно. Я должна успокоится, иначе будет маленький катаклизм, и сидящим за стенами будет достаточно просто выйти наружу и задумчиво следить, как осаждающие разбираются с возникшими ниоткуда проблемами. Я перевела взгляд на свою текущую начальницу и сделала вид, что возвожу глаза к небу. Она могла понять меня по движению бровей, ведь зрачков сейчас у меня не наблюдается. Но больше выражать свое видение ситуации я не собиралась, чтобы не вспыхнуть, как сухая щепа под ударом молнии. Дальше пусть ведет разговор она. Все-таки именно она у нас - дипломат и умница. А я - дура и сумасшедшая.
Мне можно иногда делать странные вещи.
Чем я вовсю и пользуюсь, выпуская и пряча теневые когти на кончиках пальцев. Гнев затихать не собирался. Видимо, сказывалось отвратительно вонючее присутствие столь насыщенного бесхребетным и бесполезным Светом существа.

+2

17

Стоило только выйти из кузни, как стало ясно, что Амариллу обжигало не столько от пламени горна, сколько от присутствия дракона, потому что даже на стылом северном ветру это ощущение не исчезло, а наоборот только усилилось, ведь Астер теперь был ближе к ней. Впрочем, вампиресса уже успела привыкнуть к этому и лишь изредка прикрывала глаза, когда окружающее дракона едва заметное сияние простиралось особенно далеко. Даже не видя её, Амарилла чувствовала эти изменения и оттого постоянно хотелось поддеть дракона, разозлить, унизить, выколупать из него Тьму. Удерживало советницу только понимание того, что это бесполезно.
Даже ненависть у светлых была другая, не яростно-восторженная, как у неё, а холодная, равнодушно-брезгливая, и не давала нужного эффекта, что уж говорить обо всём остальном. Тем не менее, Лила порой ловила себя на мысли, что ей нравятся их беседы. Дракон для неё был словно хитрый замок для толкового вора, подобрать ключики и выпустить его гнев стало чем-то вроде игры. Вампирессу донимал азарт, когда с каждой новой попыткой остаётся всё меньше возможных комбинаций, а очередная неудача приближает ещё на шажок к успеху.
- Нам нужна твоя помощь, Астер, - просто сказала она. – Мы идём в город и у нас есть средство закончить эту войну, но нам нужна твоя помощь.
Уговаривать, уламывать, хитрить тут было бесполезно. Но Лила знала, что в прямой просьбе он ей не откажет. Хотя бы, потому что захочет пойти и собственными глазами увидеть, что они задумали. Вампиресса сама не отказалась бы, даже если бы была уверена в полной безнадёжности затеи. Ещё бы, разве можно упускать случай полюбоваться на то, как двух твоих заклятых друзей разорвут по их же собственной глупости. Дракону такие удовольствия, пожалуй, показались бы чуждыми и непонятными, но и у него наверняка найдутся какие-нибудь причины
Амарилла приобняла чуть не шипящую от ярости Алису и коснулась кончиками пальцев её лица – единственного места, не покрытого чешуёй доспеха. Она само очарование, когда бесится. Непреходящее очарование смерти. А сейчас она и вовсе станет неподражаемо великолепна, Лила чувствовала это.
- Так ты с нами? – повернулась она к дракону и протянула руку, намереваясь перенести всех троих к главным воротам столицы нежити.

+2

18

Выслушав обоих девушек, дракон задумался лишь на миг. Ему и самому было важно разрушить этот город, только до сего момента Астер не собирался участвовать в этом сам. Он хотел лишь поддерживать армию, а не воевать самому. Эти двое же, кажется, задумали безумный план. - Быть может, безумство нам сейчас только на руку.
- Они не откроют вам ворота. - Сказал ящер двум шипящим змеям. - Идёт война, они будут осторожны и обвешены артефактами. Но есть другой план. - Тяжело вздохнув, Равосаликройтис продолжил. Эти слова давались ему нелегко.
- Я могу забросить вас в город сверху и отвлечь внимание, пока вы будете делать то, что задумали. Только учтите, если вы умрете или будете умирать, я не смогу вас спасти. - Сколь не великодушны его принципы, но спасать из передряги двух тёмных женщин ему не только не хотелось, но и не представлялось возможным. - Я прослежу за вашими действиями, но не надейтесь на чудо. - Кузнец знал, что до последнего останется близ города и будет наблюдать за битвой, быть может, даже вытащит их из города, если план провалится. Знал и то, что именно на это рассчитывают Амарилла и Алиса. Не сложно было догадаться так же о том, что для их плана так или иначе нужна его помощь. А вот какая именно помощь - зависит от ответа на вопрос, согласятся ли они на его предложение.
Если дракон нужен им как приманка, или как подношение жителям города, то всех ждёт большое разочарование. А вот если кто-то должен разгрести за ними последствия, то дракон может помочь. Пусть это и будет ему неприятно, но город должен пасть.
План крылатого был до безобразия прост: горожане не смогут пропустить полёт дракона над их головами. Нежить боится света, его дыхание будет как раз кстати. Равосаликройтис был достаточно ловок, чтобы уклоняться от атак в воздухе, и достаточно стар, чтобы не умереть после первого полученного ответного удара.
Какой наивной бы не была нежить, они наверняка наблюдают за дорогой. Если прямо перед городом вдруг появятся две красивые девушки, одна из которых подозрительно похожа на вампира, а у другой нет зрачков (иллюзию, конечно, можно наложить, но дракон то видел истинное положение вещей) и мужчина, которого они обе недолюбливают, вряд ли сидящие внутри стен просто решат открыть двери.
Сейчас всё зависит от девушек. Они могут поступить ещё проще: сразу рассказать, чего от него хотят. Тогда можно придумать что-то более интересное, нежели вломиться в город просто постучав. Или идти наобум, ни на что не особо не надеясь. Выбор за вами.
РавосаликройтисКузнец равновесияhttps://pp.userapi.com/c637823/v637823366/4af2c/ZHbOFxQemj8.jpg

Мифриловый дракон

Отредактировано Эрард (15-06-2017 17:47:20)

+1

19

Я следила за кузнецом. Не буду лукавить, он меня бесил от слова совсем. Своей надменностью и самоуверенностью. И... глупостью, которая так часто сопровождает те характеристики, которые я назвала первыми. И когда он предложил свой план, я лишь фыркнула и качнула головой, поняв, что с ним нам не очень-то по пути.
-Теперь понятно, почему вы столько времени впустую сидите вокруг этого города... Если каждый будет советовать нечто подобное - можно половину армии сложить у стен и не сдвинуться ни на шаг, - медленно начала я, смотря на Амариллу, след от касания руки которой еще приятно холодил кожу и помогал мне успокоиться и сорваться на идиоте со всей присущей мне яростью. - Слушай... Этот, кхм, кузнец, вообще знает, что он не единственный, кто может летать в этом мире? Даже я могу это сделать, если захочу. Не говоря уж про корабли красноглазых, летучих мышей вампиров и прочих магов, которых тут хоть задом жуй. И про это знают и с той стороны стен. Явно уже все такие атаки были испробованы. Даже исполосуй ты светом все вокруг, до земли вместо нас долетят две головешки, распыленные магическим щитом. Или вы хотите нас как-то по-другому доставить, господин хороший? - последние слова я выделила жирным, сочащимся из каждого звука, едким сарказмом.
Даже я, полная дура, не участвовавшая ни в одной осаде (ну ладно, в ЭТОМ мире не участвовавшая, но это же мелочи, не так ли), понимаю, что такими действиями этот орешек не взломать. Выдохнув сквозь зубы, я кивнула Ами и мотнула головой, отгоняя стойкое желание послать всех присутствующих подальше и свалить. Но я обещала помочь, и я сделаю это.
-Если ты считаешь, что он сможет нам помочь... Хорошо, я поверю. Но пока он вызывает у меня стойкое чувство бесполезности, точнее, ненужности и даже опасности в текущих условиях, - вот тут во мне вместо дуры Алисы заговорила Алиса-императрица. Даже интонации поменялись, приобретая былую сталь и хладнокровие. - Его света должно хватить, чтоб нивелировать последствия моих действий. Но вот в остальном, уж извини, я сомневаюсь. Идем.
И я последовала за ней в портал, который она открыла, чтобы спуститься поближе к месту дальнейших событий. И меня прям захватило чувство восторга. То, как и где перемещаюсь я, и как это делает она... Это настолько отличается, что я даже не могла подобрать слова.

+2

20

Спрятав улыбку, Амарилла молча наблюдала за тем, как Алиса разносит план Астера, который на самом деле был не так уж и плох. Кровавый шторм растрепал прокинутые над городом нити заклинаний и теперь в них наверняка можно было найти прореху. Вампиресса только догадывалась об этом, но дракон с его особой чувствительностью к магии должен знать о таких вещах куда больше. В том, что Астер не пытается извести их хитростью, Лила и вовсе была уверена. Это единственный положительный аспект общения с подобными существами – им можно было доверять.
Любого другого дракона она сама первым делом заподозрила бы в обмане, но не Астера. Его божества не одобряли лжи и этого было довольно для уверенности. Жрец не пойдёт против их воли. Если б он хотел превратить женщин в головешки, то просто дыхнул бы на них как следует. Но Алисе она не возразила. Похоже, тёмной очень не нравилось его присутствие и вампиресса не стала настаивать. Астер теперь в курсе их маленькой затеи, а добраться он сможет и своим ходом.
Новый портал перенёс их к сухому рву, дно которого терялось в неприятного вида тумане. Из него торчали зазубренные скалы и обломки костей. По ту сторону рва возвышалась почерневшая от времени и копоти крепостная стена. На огромных блоках то там, то тут виднелись глубокие борозды оставленные когтями и осадными машинами. Зубцы большей частью обломались и, хоть увидеть их снизу не представлялось возможным, но легко было догадаться об этом по количеству валяющихся у подножия обломков. В одном месте по всей поверхности стены пролегла глубокая трещина, наскоро залитая какой-то буро-зелёной массой.
Чуть дальше находились забранные тяжёлой решёткой ворота, подвесной мост к которым, как ни странно, был опущен. Удерживающие его цепи провисли и складывалось впечатление, что торчащие из стены головы каменных тварей, в пасти которых они уходили, от усталости высунули длинные языки-жала. От моста в город уходил тёмный коридор, который перегораживало ещё как минимум три решётки. Может, их было больше, но с места, где стояли Алиса и Лила видно оказалось только эти. Впрочем, даже и они создавали впечатление, что крепостная стена не менее двадцати шагов в толщину.
С наружной стороны стен не было никаких строений, дорог или даже их подобия, только пепел и застывшая причудливыми формами земля, кое-где превратившаяся в стекло. Все места крупных магических битв выглядели приблизительно так же и поля эти оставались шрамами, какими были покрыты все Тёмные земли, веками напоминая о том, что не только смертные и бессмертные, но даже боги не всегда могут грамотно распорядиться своей силой.

+2

21

Не говоря ни слова, Равосаликройтис отпустил двух тёмных в портал. У них есть свои пути, у него свой. Идти вместе ему и самому не хотелось, а тут такая прекрасная возможность пойти одному. Сделать всё самому. Так, как видел он. Что может быть лучше?
На плечи дракона лёг тёмный плащ, маскирующий его ауру. Если твоя аура сияет ярче солнца в этих землях, то лучше её спрятать. Особенно сейчас, когда нужно прибыть тайно.
Надев в довершение пару амулетов и плотные перчатки, пристегнув меч к поясу и воткнув кинжал за голенище, дракон подошёл к хорошо спрятанной верёвке, которая помогла за несколько мгновений спуститься с горы к самому подножью города без всякой магии. Не только быстро, но и тихо. До города по прямой не очень далеко, ауры существ дракон рассмотреть смог.
Итак, его "коварный" план до безобразия прост: сидеть тут и ждать, пока Амарилла и Алиса не совершат ту глупость, которую задумали. А потом - по ситуации. Остановить заклинание, вытащить их из города, предупредить остальных о провале. Что-то одно он наверняка успеет сделать. А если постарается - так и уничтожит сколько-нибудь нежити по пути.
Осталось одновременно самое простое и самое сложное: ждать. Ждать, пока две тёмные женщины сотворят какую-то ужасную задумку, а потом постараться всё привести к норме. Или прервать их заклинание, если что-то пойдёт не так.
Дракон сел у городских стен, положил руки на землю и расслабился. Он чувствовал всё, что происходит вокруг, но оно не заботило больше старого ящера. Равосаликройтис отдыхал, но существа, более готового к бою, чем он сейчас, найти трудно.
Решив, что ничего плохого не случится, если пара скелетов вдруг рассыпется в прах.
Выследить по ауре одиноких сторожей не составило труда. Более сильная нежить не сторожит стены, а чем меньше существ будет внутри, тем лучше.
Тонкий луч света проник сквозь городские стены. Одинокий зомби вдруг рассыпался в прах. Он отошёл слишком далеко, никто не заметил его исчезновения, но дракону будто стало легче дышать. Нежить - то зло, от которого выворачивало светлую натуру Равосаликройтиса. Если их было хоть на одного самого слабого меньше, дракону уже становилось легче.
Равосаликройтис никогда не сомневался в своём деле. В деле равновесия между тьмой и светом. Нежить - тьма, но ещё более мерзкая, чем просто зло. Существа, поднятые из могил, не всегда хотели служить этому делу, чаще всего эти существа как раз сражались с нежитью когда-то.
- Помилуй Имир их души.
РавосаликройтисКузнец равновесияhttps://pp.userapi.com/c639720/v639720366/236db/fAtiEr8eXZ8.jpg

Мифриловый дракон

Отредактировано Эрард (18-06-2017 11:10:29)

+1

22

Легкая и непринужденная прогулка сквозь нормальный портал никак не могла сравниться с тем, как по миру передвигаюсь я. Будто Амарилла переезжает в богатом и удобном экипаже, а я - ползаю по пикам Скалистых гор. Вот только ползанье по пикам имеет и свои преимущества, но об этом позже. Пока можно лишь улыбнуться, похвалить и предложить сегодняшнему экскурсоводу:
-А твой вариант перехода значительно... приятнее. Но тебе стоит со мной как-нибудь по Изнанке прогуляться. Там много интересного, - я посмотрела на стену, изъеденная временем громада которой стояла перед нами. - И вот это - наш главный враг?
Я внимательно разглядывала крепость, прикусив губу в раздумьях. У меня есть с десяток вариантов, как можно попытаться в нее пробраться и устроить дебош. Та же прогулка по Изнанке - тот еще вариант. Но... Лишь один из них имел девяносто девять шансов из ста на успех. А времени использовать все остальные, просто нет. Да и Проклятье уже яростно рычит внутри, завывая, как дикий волк в предвкушении добычи. А добычи за стенами для него было очень много.
И моя улыбка превратилась в оскал, когда скрепы воли опали, высвобождая чудовище внутри.
Здравствуй, дорогая моя матушка Тьма. Я чувствовала, как все тело заполняет сила, как она хлещет из каждой поры, как она бьется водопадами по нервам. Я чувствовала боль, вкушала истому, сходила с ума от неги... В моем сердце, в моей душе, во мне была Тьма. Я была тьмой. Первородной, чудовищной, бесконтрольной и бесконечно далекой от человечности.
Я посмотрела на Амариллу и только тогда заметила, что снова вижу цвета. И ее цвет - огонь. И он ей подходит. А мой... мой - черный. И в отражении я смогла увидеть, что именно такие у меня сейчас глаза. В глазницах в окружении длинных ресниц клубится бесконечно глубокий беспросветный мрак.
Проклятье получило то, что хотело. Но я пока еще могу его контролировать. И обостренные им чувства говорят мне, сколько там, за стенами, тех, кому не стоило бы находиться так близко.
-Готова? - спросила я, и не узнала свой голос. Низкий, тихий, рокочущий, будто звучащий отовсюду. - Тогда смотри, моя опасность, сейчас начнется праздник.
Тьма рванула во все стороны. Моя воля скользнула туда, где были сотни тех, кто был готов ее воспринять. Когда-то у меня были миллионы таких рабов. Пора восстанавливать былые порядки. И я негромко рассмеялась, видя, как один за другим ближайшие мертвецы вдруг начинают смотреть на ворота, которые еще недавно защищали. И мой приказ, бьющийся в каждой сгнившей голове.
"Уничтожьте их".
Тьма вопила от сладострастной радости внутри. Мир в непередаваемых муках стонал снаружи. Война должна быть закончена.
Сейчас.

+2

23

Голос Алисы отдавался в костях, для которых он и был предназначен и в первое мгновение Амарилла сама чуть не сорвалась с места по её приказу. Могучая, чужеродная и в то же время такая знакомая сила ударила в неё, переполнила и прошла навылет, не получив ответа. Подобие было слишком отдалённым, чтоб зацепит и её, но Амарилла в полной мере прочувствовала его, пропустила через себя и отпустила. Нарочито медленно она поднялась на крыло и в образе чёрной птицы перелетела ров, стену и опустевшие оборонительные порядки. Рядовые солдаты армии Айканара, костяные воины и лучники не обращали на неё внимания, стремясь как можно скорее преодолеть вторую, ещё более высокую стену. Лила тоже не особо ими интересовалась, слишком много падали для одного ворона.
За второй стеной начинался собственно город, с подоблачной высоты выглядевший огромным плато, по всей площади которого хаотично возвышались скальные выступы. В центре находился самый высокий из них, он нёс на себе замок правителя. Остальные Амарилла тоже знала наперечёт – Хранилище Тайн, Обитель Дракона, Чёрное Крыло, Храм Рилдира, Загоны тёмных тварей. Если спустится ниже, можно было разглядеть выступы поменьше – крыши особняков, жертвенников и башен, а уж между ними разделённые паутиной улиц и переулков ютились бессчётные лачуги рабов, кабаки и казармы наёмников и прочая необходимая в каждом городе мелочь.
Алисы нигде не было видно, но немёртвые толпились у главных ворот, ручьями костей и доспехов растекались по улицам. Они преодолевали развалины и разрушения, оставленные ураганом, и разносили то, что он не задел. Иногда прихватывали с собой попавшихся на пути собратьев, а иногда попросту сметали их. Им наперерез уже неслись несколько крупных, похожих на варренов созданий с бугристой, словно обугленной чешуёй. Это были саламандры.
Одно из самых эффективных средств против нежити огонь и, видимо, когда некромаги почувствовали, что потеряли контроль над изрядным куском своего воинства, их выпустили в первую очередь. Ошалевшие от неожиданного простора и подгоняемые контролирующими артефактами полуразумные существа рвались вперёд и не разбирали не своих, не чужих. Для них вся ходячая неживая мерзость была источником боли и слабости, а значит, подлежала уничтожению и первые лоскуты пламени уже полоскались на ветру.

Отредактировано Амарилла (21-06-2017 17:22:55)

+3

24

Я чувствовала, как огонь коснулся моих новых слуг. Чувствовала, как он пожирает их и так не отличавшиеся целостностью тела. Видела их глазами тех, кто причинял им повреждения, но не боль. Я была везде и нигде. Я была тьмой, чей голодный взор можно было увидеть в каждой тени. И я лишь улыбнулась в ответ на это действие засевших в обороне магов. Моим слугам была безразлична смерть. Мне была безразлична их судьба. Я хотела получить то, что принадлежит мне по праву.
Где-то там, за этими стенами резонировал сосуд с тьмой, который я должна получить.
Прах закружился вокруг моих солдат. Пыль чужих душ, отзвуки былых страхов, кровавые песни чужого безумия, растоптанные рубины страданий - все было в нем. Все то, что так пугает живых и уже не тяготит мертвых. Что будет, если это смешать с тягой к разрушению в этих животных, к которым тянутся столь приятно позвякивающие нити контроля? Вот сейчас и узнаем.
И мрачная туча проклятой моим безумием пыли хлынула из-за рядов моих солдат к тем, кто пытается от них защитить последний рубеж обороны. Я вышла из темного провала дверного проема разрушенного дома, чтобы посмотреть на то, что же получится. Улыбка играла на моих губах. Я коснулась стены строения ненароком и увидела, как сеть трещин побежала по камню. Он будто бы начал ускоренно стареть, разрушаться прямо на глазах, рассыпаясь в пыль.
Именно пылью станет все, что мешает мне добраться до цели.
Оскал сменил улыбку, и ко мне устремились вереницы теней со всех уголков руин. Тени былого, тени настоящего, тени будущего. Тени неслучившегося, тени случайностей и тени того, что не может быть. Они собирались, они готовились станцевать последний танец с обреченностью самоубийц. И я сыграю для них музыку, идеально подходящую для этого.
Музыку разрушения.
И мир застонал, вторя вою и крикам сходящих с ума теней, подвластных моей воле. Я наклонила голову, вслушиваясь. Мелодия боли набирала обороты, подбираясь к апогею. И я ждала этого момента. Ждала возможности отпустить желающих сорваться разрушительные па тени с поводков. Ждала ответа на предыдущий вопрос.
Поводья воли порвались, и дикая пляска началась, подхватывая все и всех, кто оказался вокруг. И застонали здания вокруг, раскалываемые в экстазе танца. Тени жаждали вовлечь в безумие этой музыкальной вакханалии всех. И они бились о камни внутренних стен, срывая с них слоя за слоем. А я просто ждала, стоя в оке бури и внимательно, пусть и немного отстранено рассматривая происходящее.

+2

25

При всей своей силе и умении как маг Амарилла была сейчас бесполезна, потому она предпочла роль стороннего наблюдателя. Но ворон не просто так кружил над городом. Вампиресса высматривала того, кого они без малого полгода караулили под этими стенами и к чьей смерти, желательно публичной и мучительной, она сама очень хотела бы приложить руку. Должен же он выбраться из замка, чтоб собственными глазами взглянуть на то, как превращается в пыль его Армия. Но Айканара нигде не было видно. Что же, может быть, он пока не воспринимает их всерьёз. Это легко поправимо.
Зато на крыше одной из башен-святилищ Амарилла увидела высокую угловатую фигуру, закутанную в просторные тяжёлые одеяния. Бой становился всё яростнее и с высоты птичьего полёта было, на что посмотреть и помимо этого тёмного пятна, но внимание вампирессы привлекло именно оно.
У Назаруса Корбана за долгие годы его существования было с десяток подмастерьев-учеников и только две ученицы – рыжая бездарность Амарилла и Цефира. Правильная, умная, преданная Цефира, отрада очей мастера и его первая попытка обретения бессмертия, нелепая в своей простоте, но, не смотря ни на что, удачная. И вампиресса узнала бы её где угодно.
То там, то тут с улиц и площадей некрополиса взвивались столбы пламени, обрывая натянутые до предела нити защитных заклинаний. Амарилла хотела выждать, пока магический огонь уничтожит их все, но поговорить с этой женщиной она хотела больше. Ворон камнем упал вниз, налету растекаясь сизой дымкой, а через мгновение на крыше жертвенника соткался ещё один изящный силуэт. Цефира почувствовала её появление, но не обернулась, даже не пошевелилась, по-прежнему не сводя бездонных тёмных глаз с городской окраины, где бушевала Алиса.
- Кого ты привела с собой? – спросила она, когда Амарилла приблизилась.
- Не знаю, - беззаботно пожала плечами вампиресса, - но можешь пойти и узнать у неё сама. Но думаю, она скажет, что это пришёл твой конец.
- И твой тоже, - безразлично парировала Цефира и исходящая от неё спокойная уверенность покоробила советницу, а может, она просто догадывалась, что это не так далеко от истины.
Женщин-некромагов очень мало, плохо эта наука согласуется с эмоциональной женской натурой. Женщин-личей и того меньше, но Цефира была тем редким исключением, когда избыток чувств довёл до бесчувствия. Её восхищение Корбаном, желание разделить его судьбу привели к занятиям тёмными искусствами, а остальное произошло само собой, превратив Цефиру в бессмертное творение великого мастера и его лучшую ученицу. Одного Амарилла уже развеяла по ветру, и теперь собиралась сделать то же самое ещё раз.

+3

26

Марионетки с двух сторон яростно сражались, ведомые волей кукловодов. Город медленно погибал, погружаясь в хаос войны. Вкусный аромат разрушения щекотал ноздри. Я улыбнулась, и еще одна волна разрушительного мрака скатилась с кончиков пальцев, ударяясь о несколько зданий черной волной и обращая в кучу дергающейся плоти очередных саламандр. Я лишь хмыкнула, и щелчок пальцев разнесся над площадью ударной волной.
Я наклонила голову, задумчиво рассматривая стену, которая отгораживает меня от столь влекущей меня к себе вещицы, лежащей где-то за ней. И я пошла к ней. Меня кто-то пытался остановить... Но я сейчас - стихия в образе человеческом. Бесконтрольная, безумная, слепая. И лишенная человеческих слабостей. Без сомнений. Без страхов. Огонь ударяется о тени, служившие мне одеждой. Оружие и тела рассыпались в труху, сталкиваясь с аурой разрушения. Шаг за шагом. Пыль взлетала хлопьями, когда покрытая стальной чешуей ступня опускалась на увядающую землю.
Мир стонал под моей пятой. И так же страдало все, к чему я прикасалась. Тьма бушевала внутри, снаружи, и даже сквозь изнанку мира тянулись ее алчные дети. Я была тьмой. И ей и останусь. Чье-то тело с диким воем разлагалось у моих ног, но я смотрела на ворота, оказавшиеся даже больше, чем выглядели издалека. Но я не собираюсь ждать, пока их сломают. Легкое касание, и тьма бежит по стене у левой створки, прорываясь в толщу камня. Черные линии, сеткой охватившие крепкую кладку, будто размножались, пожирая каменные тела, как моль - одежду. И вскоре вся левая опорная колона пошла разрушаться под душераздирающий вой и скрежет.
Я улыбнулась и толкнула створку пальчиком, придавая ей ускорение. И вот воротина начала медленно заваливаться от меня, а я наслаждалась мелодикой полного уничтожения, ведь мои червячки уже вовсю проникали во все окружающие предметы. Но меня это уже не волновало. Я шла по прямой к средоточию тьмы.
Я шла за тем, что должно принадлежать мне.
И ждала достойного соперника.
Очередной вихрь смертоносных теней закружился вокруг, зазывая в губительный танец все больше и больше предметов, немертвых и, иногда, живых. Тьма хохотала внутри и билась в истерике снаружи. Я же продолжала свой медленный поход в глубины города.

+2

27

Цефира напала первой. Вязкий комок мрака обтёк вампирессу со всех сторон, сожрал защитное заклинание и слизал хвостом подол платья. Амарилла не стала размениваться на магию, решив не тягаться в колдовстве с личем, а просто прыгнула вперёд, сбив лучшую ученицу Корбана с крыши и две женщины, сцепившись, полетели обнажённые клыки скал, окаймляющих подножье башни.
От удара хрупкое тело лича сломалось в нескольких местах, вампирессе тоже досталось, но значительно меньше. Всё-таки вампиров Спящий создавал не для корпения над пыльными фолиантами, а для настоящей войны, хоть они давным-давно успели позабыть об этом. Амарилла с хрустом вправила выбитое плечо, упёрлась коленом в грудь своей соперницы, обхватила её за голову и рванула изо всех сил. Изломанное тело дёрнулось и затихло, а голова осталась в руках у вампирессы.
- Теперь будешь посговорчивее, - хмыкнула советница, разворачивая её лицом к себе. – Говори, где он прячется!
Голова в ответ только расхохоталась, жутко, нелепо и беззвучно. "Вы опоздали", - одними губами произнесла Цефира и вампиресса от злости швырнула её о стену. Владыка Айканар, сеятель ужаса, властитель бездны и прочая, и прочая сбежал, а они, как идиоты, столько сидели у стен оставленного города и пока суть да дело, чуть не перегрызлись между собой. Вампиресса вновь подхватила оторванную башку и вернулась на вершину башни.
Городские ворота рухнули, стена в обе стороны от них тлела и рассыпалась, будто живая плоть под натиском гангрены. Эта же гниль расползалась вглубь города, поглощая строение за строением, улицу за улицей. Наконец-то город нежити пал, скоро от него не останется даже следа и пусть Амарилла не участвовала в представлении, но место в зрительском зале ей досталось самое лучшее.
Проклятие разошлось не на шутку, хищно хватая всё, до чего могло дотянуться. Спустившийся слишком низко костяной дракон рассыпался в прах и остальные с воем полетели в сторону лагеря шефанго. Понимая, что не смогут отстоять своё логово, умные твари стремились хотя бы отомстить за него.
Кипящее пыльное облако то и дело озаряемое вспышками гибнущих заклинаний и артефактов подобралось к самой башне и отгрызло от неё изрядный кусок. Крыша всё круче кренилась вбок и Амарилла, подхватив свой трофей, переместилась подальше от стен города на одну из горных вершин. Знакомиться со скверной лично у неё не было ни малейшего желания.
Над центром города полыхнула короткая яркая молния, цепным разрядом пройдясь по уцелевшим высоким строениям. Тёмный храм раскололся пополам и грохот прокатился от края до края мира, эхом заметавшись между земной и небесной твердью. Амарилла весело захлопала в ладоши.
- Смотри, какая красота, - обратилась она к лежащей рядом голове, безмолвно взирающей на происходящее. – Мы наблюдаем за уничтожением последнего оплота прежней, простой и понятной, созданной и благословлённой самим Рилдиром Тьмы. Теперь здесь будет править совсем иная Тьма, не нуждающаяся в богах и благословениях, всепонимающая и всеобъемлющая, живущая не снаружи, но внутри. И тем она стократ страшнее, - острый коготок коснулся впалой щеки Цефиры и медленно заскользил вверх. – А тебя я оставлю себе, на память об этом прекрасном моменте.

+3

28

Город мертвых умирал в моих руках. Я чувствовала, как останавливается его сердце, трепыхаясь в хватке тьмы. Когда-то здесь была жизнь. Потом пришла нежизнь. А теперь... теперь пришла я. И мое безумие. Мое проклятье, столь жаждущее власти и могущества, которых у него и так было в избытке. У нас было все, чтобы стать воплощением бога на этой бренной земле.
Но я не собиралась снова садиться на трон.
Я шла по пыли стонущего в агонии города, а передо мной катилась волна разрушения и окончательной смерти всему, что было, есть и будет на этой земле. Чудовище уничтожает чудовищ. Идеально, не так ли? Я задумалась на мгновение, и алчные щупальца тьмы коснулись уже умершего остова дракона, раздирая того в лоскуты. Она была голодна, я же - задумчива. Мне был интересен источник силы, находящийся в центре города за стенами храма.
И они тоже начали поддаваться моим слугам.
Смерть шла по своим владениям. И тот, кто не склонился предо мной, должен исчезнуть в голодной пустоте истинной тьмы. Я - ее вестница, ее дочь, ее королева. Я чувствовала, что моя опасность здесь, и тени услужливо показала мне, где она и чем занята. И я решила перед последним ходом спросить у нее - довольна ли она тем, что выпустила в этот мир.
Довольна ли она мной.
Только надо принять души тех, кто признается мне в вечной службе. Иначе как им спасти свои жалки осколки жизни, что так легко крошатся в моих пальцах. Как ароматные свежие булочки, которые, выпав из корзины, попали под копыта лошадей и колеса телег. Они, эти великие и ужасные, были столь же бесполезны и беззащитны, как и булочки, валяющиеся в пыли. Но и они могут накормить голодающих - так и эта нежить может потом мне пригодиться.
Или развлечь, что тоже немаловажно.
Легкое движение пальцами, соглашаясь. И жаждущая разрушения и тления тьма вдруг стала ласковой и доброй, отмечая моих новых подданных своим клеймом, и нити новых марионеток протянулись к острым когтям. И еще больше глаз стали моими. Я улыбнулась и скользнула во мрак, чтобы сделать шаг сквозь Изнанку и вынырнуть за спиной моей рыжей опасности. Именно тогда, когда тьма добралась до стен храма, где лежит мой артефакт. Но я хочу поговорить перед тем, как взять его в руки.
-Привет, Амарилла, - негромко сказала я ей. - Довольна тем, что происходит? Ты уже поняла, что мы опоздали, не так ли? Вы выиграли эту битву... Но не войну. Главный враг остался на свободе, хех, жив, - и тут я наконец разглядела лежащую голову и довольно кивнула. - Какая прекрасная у тебя игрушка. Она говорит?
Я присела рядом с головой, чтобы всмотреться в лицо лича, лишенного тела уверенной и сильной рукой. Я не стала пока ее касаться - у нее уже есть хозяйка, но интерес мой было сложно не заметить. И добрую улыбку, танцующую на на полных губах, - тоже.

+2

29

Голос Алисы был почти её собственным. По крайней мере, вампиресса сразу узнала его и радостно обернулась в ту сторону, едва сумев выдержать взгляд бездонных чёрных глаз.
- Это Цефира, моя хорошая знакомая, - церемонно представила она голову. – Не такая близкая, как ты, но когда-то у нас было много общего. И наверняка, в скором будущем станет ещё больше. – Амарилла взглянула в сторону города и вольготно устроилась на камнях, подобрав ноги под куцый подол. – Я не слишком аккуратно укоротила её, так что пока она не сможет тебе ответить. Через пару дней голос снова появится и тогда она непременно выразит своё восхищение увиденным. А пока это могу сделать я. И я в полном восторге!
Могучий монстр из иного мира за считанные мгновения превратил в прах тысячелетия труда живых и неживых рабов и умственные потуги десятков, а-то и сотен магов. Да и пусть его. Единственными крошечными частичками этого города, что вампиресса хотела бы сохранить, были библиотека и сокровищница. Но они запрятаны глубоко и есть шанс, что проклятие до них не доберётся, а если нет, так что ж, они пришли сюда не ради трофеев и это скромная плата за победу.
- И не беспокойся об Айканаре. Сначала я тоже расстроилась, но теперь думаю, что так даже лучше. Позор страшнее смерти. Ты только представь, он правил пятой частью Альмарена и мечтал заполучить его весь, а сейчас будет вынужден прятаться, будто какая-то облезлая крыса, ведь стоит высунуть нос из норы, и его тут же сотрут в порошок, ещё более мелкий, чем стёрли его столицу. Мне будет приятно по вечерам думать о том, что вот сейчас, в это самое время, он сидит в какой-нибудь дыре, вспоминает, кем был когда-то, и сравнивает с тем, во что превратился.
Далеко, у самого горизонта полыхнула и растеклась лиловая вспышка, за ней ещё одна – синяя, разошедшаяся по облакам каскадом ломаных молний. Небо ненадолго потемнело и до скалы, на которой расположились женщины, докатилось приглушённое эхо. Некоторые из защитников столицы всё-таки выбрались за стены и теперь их весело добивали засидевшиеся без дела объединённые войска.
Амарилла улыбнулась, но вышло не слишком-то радостно. С одной стороны, она представляла, с каким азартом орки, шефанго и вампиры крушат разрозненного противника, с другой, скоро они зададутся вопросом, что же здесь произошло и Амарилле придётся объяснять им это. Сиф сразу же узнает, что она приложила к этому руку. Может быть, даже знает уже сейчас. А вот поставит ли он в известность остальных, это ещё неизвестно. Лучше бы это осталось между ними четверыми.
Со стоном и скрипом рухнула очередная башня, вампиресса покачала головой и вновь повернулась к Алисе.
- Какая силища… как же тебе удалось укротить её?

+2

30

Я слушала ее и слушала, как стонет город и сама ткань мироздания в том месте, где он стоит... стоял. Уже правильнее говорить, что стоял. Сейчас он превратился в дымящиеся руины, но я уже и не обращала на это внимания. Песнь разрушения играла фоном нашей беседы, и слышать ее могла только я.
Как бы это не было печально.
А вот Ами наслаждалась другими нюансами происходящего, упиваясь победой, полученной таким трудом. Сколько там положено сил, сломано копий, разбито отрядов о стены этого города? Сколько бесполезных дней и бессмысленных атак? Сколько планов утонуло в рутине взаимоотношений и подковерных интриг между командирами? И все ради чего?
Ради того, чтобы Амарилла смогла насладиться тем, что ее враг и правитель этого городишки (бывший) сейчас забьется в дальний угол и будет бояться высунуть нос, как испуганная крыса. Что ж... Достойная цель. Как минимум, для меня. Для всех остальных - так себе, но что мне до их мнения и чаяний? Они все - пыль у наших ног.
Я шевельнула пальцами, оставляя черный след в воздухе, и сотни мертвых подняли свои головы, желая выслушать мой мысленный приказ. Я могу попросить многого, а могу просто убить их всех окончательно, сожрав остатки того, что наделяет их подобием жизни. Сейчас в моих руках Власть. Та самая, от которой я бежала когда-то.
Вот и Ами задает резонный вопрос, заставляющий меня улыбнуться, а потом - негромко рассмеяться.
-Меня сотворили, чтобы я была носительницей тьмы, ее вместилищем, ее аватарой. Я - такое же чудовище, как и те, что так легко встали под мои знамена, пусть еще и дышу, нуждаюсь в еде и сне. Моя душа теперь проводник в лоно первородной тьмы, а мое тело... - я хмыкнула и провела руками по точеным бокам, прикрытым черной чешуей. - Ты сама видишь, каким оно стало. И теперь здесь я могу хранить столько темных энергий, что и сама не знаю свой предел.
Вот только плата за это была слишком высокой. И мы обе это отлично понимали. Между нами было гораздо больше общего, чем могло показаться на первый взгляд. Я повернулась к городу и улыбнулась, обнажая сдвоенные клыки.
-Если ты спрашиваешь конкретно про то, что происходит в городе... Это Проклятье, которое я забрала с собой перед тем, как умереть. Я же тебе рассказывала эту историю или нет? Я должна была умереть. Я хотела этого. Во имя спасения того мира, откуда я забрала всю эту... - я задумалась, подбирая слово, - красоту. Но меня спасли, и теперь этот мир расплачивается за глупость своего отпрыска.
Я сжала кулак, и тьма хлопьями разлетелась, опадая на землю разъедающими все пятнами липкой дряни.

Отредактировано Алиса Коварейн (04-07-2017 20:15:05)

+2

31

Упоминание о других мирах тревожило советницу. Слишком далека она была от всего этого. В такие моменты ей представлялось дерево, одним из листочков которого был Альмарен, и сразу становилось не по себе, ведь воображение стремилось дальше, узнать, что вокруг этого дерева, куда оно уходит корнями… нет, о таких вещах смертным, да и бессмертным лучше не задумываться, слишком подавляющи масштабы цельной картины.
- Смерть, она такая, - негромко согласилась Амарилла. – Гуляет сама по себе, словно кошка.  Когда её зовёшь, не приходит, зато обожает подкрадываться и нападать из засады, когда этого ожидаешь меньше всего. Она явится за тобой, когда ты будешь счастлива, - пообещала вампиресса, прекрасно понимая, что едва ли это когда-нибудь произойдёт.
Алиса не сможет обрести ни покой, ни счастье. Ни один дворец, ни один город и даже ни один мир не смогут вместить её. Ей везде будет тесно. Алиса обречена быть вечной странницей. С другой стороны, ведь не только отдых от великих свершений приносит радость. Они сами тоже, если с должным тщанием подойти к вопросу.
- Скажи, Алиса, а остатки армии обязательно уничтожать?.. Может быть, можно их куда-нибудь припрятать? На всякий случай, – в вампирессе заговорила её обычная практичность. – Ну, мало ли, вдруг Ллос выползет из своего подземелья. Или мы сами её оттуда за косу вытащим…
А ведь и в самом деле, айрес и демонов почти не осталось. Драконы сидят по своим пещерам. Чтоб сладить с людишками, армия не нужна, так уже пробовали и ничего не вышло. Этих надо приручать иначе, обещаниями наживы, например. Морские эльфы проблем не создадут, слишком они далеко. Сумеречные будут благодарны, если помочь им с дроу. Останутся только Арисфейские листоухие, но даже и они потихоньку сдают позиции. Всё чаще их можно встретить за приделами леса, всё больше рождается полукровок, а самые упёртые могут сидеть в своей чаще до скончания веков, они там никому не мешают. И кто знает, может статься, лет через пятьсот можно будет встретить вампира или шефанго, спокойно прогуливающимся по любому из городов Альмарена.
- Но это всё потом, а сейчас давай заканчивать с этим. Последний оплот Тёмного Владыки пал и я хочу это отпраздновать, хочу забрать свою Алису у толп покойников и придумать что-нибудь не столь масштабное, но куда более приятное, - хитро прищурилась она, поднимаясь с камня.

+2

32

-Армия? - я задумчиво посмотрела на снующие тут и там полуживые остовы существ, когда-то имевших свою волю. А теперь они были в моей полной власти и никто из даже обладающих разумом бы посмел слова сказать против. Я восхищалась своим могуществом. И ненавидела все то, что я сотворила. - Ее не надо никуда прятать. Она теперь всегда со мной.
И все мои новые солдаты... просто исчезли с лица этого мира, провалившись в разломы в изнанку. И зомби, и личи, и химеры, и прочие отродья тьмы - все просто оказались стерты. А я улыбнулась, глядя на то, как удивились бы все, поняв, что целая армада нежити просто исчезла. И я посмотрела на свою рыжую подругу вновь. Огонь ее волос так хорошо сочетался с пеплом вокруг. Я протянула ей руку, приглашая идти за собой.
-Мы еще чуть-чуть не закончили. Там, - черный коготь уперся в руины храма в центре разрушенного города, - есть что-то, что я хочу получить. А потом... потом я буду в твоем полном распоряжении, моя опасность.
Моей улыбкой можно было охлаждать океаны, а в глазах плескалась злоба, способная сжечь целый мир. Но ни то, ни другое уже не касалось женщины, стоявшей передо мной. И... Резкая вспышка, резанувшая по сердцу, заставила меня взвыть, падая на колени. Боль была нестерпимой, но такой... родной. Будто кто-то выдирал мою душу из глубин загрязненного Проклятьем сознания.
Когти скребли по камню. Я тихо стонала. Слезы текли по лицу. Чей-то свет резко дернул еще раз. С различимым всем и каждому из находящихся звоном вокруг разорвалась связь, и Проклятье с воем забилось в глубину под сердцем. Я заорала. И мой крик ворвался в ткань мира чудовищной ударной волной, хлынувшей во все стороны.
Крик ломал камни и разрушал в пыль остатки зданий. Гниль пожирала саму ткань мироздания, алчно выедая целые кротовые норы зияющей пустоты. Тьма прекращала цикл жизни и смерти, разрывая связь причины и следствия, разрушая саму суть. Тьма стремилась вернуть все в изначальное состояние.
А по моему лицу катились слезы. Боль смешивалась с радостью. Радость - с отчаянием. Крик - со смехом...
Элиан... Ты это сделала. И ты снова здесь?..

Отредактировано Алиса Коварейн (08-07-2017 19:03:54)

+2

33

Тьма. Тьма, и ни одного луча света. Мерзкие щупальца, ударявшиеся в щит из чистого света. Они кружили, бились в истерии. Тьма, что смеялась над драконом.
Пока она лишь порабощала смерть и красовалась в своём безумии, дракон ждал. Предвидение, или просто житейский опыт, говорили кузнецу, что рано или поздно эта стихия вырвется за пределы города, стремясь уничтожить всё, до чего только сможет дотянуться. Этот момент обязан был наступить, поэтому дракон и оказался здесь, под стенами города. Поэтому Равосаликройтис ждал столько времени.
Этот час пришел.
Тьма взорвалась, собравшись огромным комом и разлетевшись в стороны. Быстро, будто её несли молнии, или вестники смерти. Таковыми они и были, а ни один дракон не в силах  эту волну остановить. Зато можно попытаться наполнить светом зияющую дыру мироздания.
Будто иголка, шьющая светом по ткани мироздания, дракон сновал вокруг города, распространяя свет там, где ещё несколько мгновений назад бушевала тьма. Отдавая всего себя этому делу, Равосаликройтис сужал круги, медленно приближаясь к самому центру тьмы, в котором, он знал, стояла Алиса. Теперь, когда город нежити больше не угрожает жизни, нужно закрыть ворота в ад. Возможно, собственным телом.
Дракон не думал об этом. Он летел, распространяя свет, и моля Имира и Играсиль помочь ему, даровать возможность нести свет жизни. Он просил обратить Божественный Взор на это место, сделать проводником, помочь восстановить давно утерянное богатство - равновесие.
Старый дракон не любил войну. Не любил тьму и нежить, не любил кровопролитие и ссоры. Презирал конфликты.
Мудрый кузнец уважал равновесие. В оружии, которое делал. В поступках, которые обдумывал. В мире, который берег.
Мужчина любил смотреть на огонь и траву, следить за животными. Любил своих Богов. Их - больше всего остального на этом свете.
Направив все свои светлые и добрые силы, намерения и стремления на этот город, он не жалел ни о чём. Лишь мечтал, чтобы его свет не пропал даром, не утонул в бесконечной тьме Алисы.
РавосаликройтисКузнец равновесияhttps://pp.userapi.com/c836724/v836724366/491b4/sShHcIkMfH4.jpg

Мифриловый дракон

+1

34

Я услышала молитвы даже сквозь звон в ушах. Кузнец, а я тебя узнала. Ты - дракон... Как иронично. Боль стегала кнутом по всем нервам, ломая и скручивая тело в узел. Но, сплюнув кровь, я рассмеялась и медленно встала, шатаясь от изнеможения. Ты - молодец, зашил прорехи в пространстве. Победил тьму. Но ты глупец. Пальцы сжались в кулаки, и тьма, да этого истязавшая мир вокруг, сжалась в комок, повинуясь и ластясь, как дворняга к ноге хозяйки.
-Твой бог не услышит. Он никогда никого не слышал и не собирался, - я говорила негромко, но любой мог услышать мой голос, звучащий из каждой тени вокруг. - Ему плевать на всех нас, уж поверь. Я успела познакомиться с ним поближе. Но ты же так хочешь пафосно и глупо погибнуть в его славу?..
На лице появилась злая, хищная улыбка, и тот концентрат тьмы, что до этого был в моих руках, хлынул навстречу дракону, решившему спасти во имя бога-предателя. Я ненавижу предателей и тех, кто им покланяется. И мой удар не знал пощады, не ведал ограничений. Я не собиралась прощать Имира за то, во что с его подачи превратились все те, кто мне был дорог. Я молила его о помощи. Он не пришел. Почему? Потому что я была всего лишь человеком? Так пусть теперь знает, что и люди могут превратиться из камешка под его ногами в лавину, которая его погребет.
Свет и тьма встретились. Мироздание зашаталось, закричало, забилось в истерике, а я смотрела на калейдоскоп красок, в центре которого находился дракон. Тьма и свет, соединяясь, создают тень. Или, как сейчас, создают взрыв. И я знала, что так и будет.
Щит окружил нас с Амариллой. Я протянула ей руку, уже лишенную черной чешуи и, прикрыв глаза, сказала.
-Идем, моя опасность. Здесь больше делать нечего, - и мы скользнули в услужливые объятия изнанки. А за нашими спинами громыхнул комок из света и тьмы, окончательно стеревший город нежити с лица Альмарена. - Вот и все. Свет сделал свое дело - победил и умер мучеником. Тьме же остается жить дальше.
Я смотрела на течения боли в небе изнанке, медленно успокаивающиеся. Ведь взрыв скоротечен, и последняя волна уже растворилась в полотне мира, погасив свой безумный порыв. Я откинула черную прядь с лица улыбнулась. Я чувствовала, что снова стала собой. И, надеюсь, Ами наконец-то увидит мои настоящие глаза, а не то, что их заменяло.
-Вот и все...

+2

35

Слова не могли остановить дракона. Ничто не могло. Он продолжил свой путь, даже если этому пути суждено стать последним.
Мифриловая чешуя отразила ровно столько тьмы, сколько могла. Тьма не пробилась внутрь, лишь разбило сильное тело о скалы.
Немало глаз видело это, и вскоре несколько молодых вампиров решились на отчаянную вылазку. Они хотели напиться ещё теплой драконьей крови, и это им даже удалось. Равосаликройтис не спалил их своим дыханием, он даже не открыл глаза.
- Проснись! Иначе тело твоё послужит тьме, а душа никогда не сможет прийти к свету! - Приказ, прозвучавший в голове мифрилового кузнеца, не оставлял иного выбора. Преодолевая сопротивление в тысячи усталостей, Астер открыл желтый глаз. Увидев кровососущих, он хотел, было, выдохнуть на них столб света, но не смог. Благо, открытого глаза и рта оказалось достаточно, чтобы молодые и неопытные вояки исчезли, словно их и не было.
Увидев пыль на месте города, дракон возликовал. - Получилось. - Тяжелые веки снова сомкнулись, дракону приснился сон.
В то далёкое время, больше тысячи лет назад, ему было хорошо. Совсем маленький, но уже вполне развитый детёныш дракона, свернувшись, ждёт своего часа, чтобы появиться на свет. Тогда он тоже победил тьму. Тьму скорлупы. Тогда было достаточно дождаться нужного часа и стукнуться как следует носом о твердый панцирь, а затем расправить крылья и позволить трещине расползтись во все стороны. Солнечный свет тогда ударил по глазам новорожденного дракона, но это был свет жизни.
Теперь так легко он точно не отделается. Дракон остался жив, но его крылья помяты и изломаны, одну из задних лап он не чувствовал. Крови тоже утекло много, кое-где треснула чешуя, не хватало и гребней на спине. Быть может, молодой дракон оправился бы без проблем, но молодой дракон не способен одолеть такую тьму.
Очнувшись через какое-то время снова, дракон принял облик человека и тяжело, по-старчески, отправился собирать свою кузню. Он намеревался отправиться к свету, в земли эльфов. Здесь делать уже было нечего.
РавосаликройтисКузнец равновесияhttps://pp.userapi.com/c639720/v639720366/236db/fAtiEr8eXZ8.jpg

Мифриловый дракон

+2

36

- Какое разное место, - произнесла Амарилла, оглядываясь вокруг.
На изнанке всё выглядело иначе, хотя и оставалось узнаваемым. Движения становились мягче, голоса звучали приглушённо, на месте города зиял огромный, будто проеденный кислотой провал, а в пространстве дрожали струны запахов и звуков, внезапно ставшие видимыми следы живых и мёртвых и ярче всех горел в вышине золотой зигзаг, оставленный крылатым ящером. Но он постепенно угасал, возмущённая Тьма успокоилась и вновь заявила права на свои земли.
Амарилла уже бывала по эту сторону мира. Растворяясь в тенях, сотней бесплотных глаз следя за врагом, она становилась частью всего этого, но никогда прежде ей не приходило в голову задержаться и осмотреться вокруг. Сугубо практический подход к жизни, пожалуй, имеет свои недостатки, ведь она столько упустила. А вот Алиса наоборот умела почувствовать каждый миг своего существования, подмечала любую мелочь.  Вампиресса даже позавидовала. Недолго. Ровно до тех пор, пока не поняла, что именно это и сводило её с ума.
Изнанка Алисы оказалась приятной, немного усталой женщиной с тёплой внешностью и едва заметными следами перенесённого страдания, отпечатавшимися в чертах миловидного лица. Это была не её Алиса. Впрочем, вампиресса не взялась бы судить, какая из них нравится ей больше. Они были совершенно разные, а вот Амарилла везде оставалась собой. У вампиров нет не души, не посмертия, не безумия, не высоких чувств. Всё сжирает проклятие. А то, что уцелеет после его трапезы, сплавляется в единую монолитную личность, иначе просто не выстоять.
Война была окончена. Армии, союзники и договоры больше уже не будут иметь такого значения. Все расползутся по своим углам, праздновать и зализывать раны. Амарилла взяла Алису за руку, притянула к себе.
- А ну их к демонам, - поморщилась она. – Обойдутся без объяснений. А с Сифом мы всё позже обсудим. У него и так будет полно забот с переделом границ и прочим. Не хочу тебя никому показывать.
Звать Алису в Город Тёмного Ветра ей тоже не хотелось. Там сейчас пусто, как в башке гоблина, ведь изрядная часть вампиров покинула его в составе союзных войск.
- Давай махнём в Сгирд, Леммин. Или даже куда-нибудь ещё южнее. Выберем местечко и спрячемся ото всех на сколько сможем. Ты расскажешь мне о других мирах, а я тебе о том, за что мне нравится этот. И может быть, даже покажу кое-что.
Ещё почти месяц в ставке войска творилась полная неразбериха и ходили самые разнообразные слухи об этой странной победе тёмных над тёмными. В этой суете немногие оказались внимательны настолько, чтобы заметить, что советница Вампирского Анклава Амарилла вдруг куда-то исчезла, и уж совсем немногие могли припомнить, что перед этим её посетила загадочная белая гостья, после так же пропавшая без следа. Исчезли они, конечно не вдруг и уж точно не бесследно, но это уже совсем другая история.

=КОНЕЦ=

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Жизнь, нежизнь и нечто между...