~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Чужой и чужая, но дорога едина


Чужой и чужая, но дорога едина

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Кто: Тирхис, Алиса
Когда: сразу после событий Право на свободу

Боль в голове. Боль во всем теле. Кашель, душащий после каждого вдоха. Мир, сузившийся до качающейся пустоты в голове. Каждое движение вызывает жуткую тошноту и цветные пятна. Хочется выть от этого, но даже такое простое действие норовит вывернуть меня наизнанку. И я дико хочу спать. И есть. И...
Спастись...
От кого?
От... От Тирхиса? Но он спас меня. Хотел ли он этого? Ему плевать. Он ДЕМОН! Призванный мной демон. И который жаждет моей души. Моих страданий. Моего страха. И он получит это, ведь я не в силах этому помешать. Да и никто не в силах. Я слишком слаба и беспомощна против этого... существа.
Что я могу?..
Что я хочу?..
Светлые боги... как я запуталась...
С протяжным скрипом поднимаются веки, и мой мир разрубает безжалостное лезвие света. Я пытаюсь прикрыть глаза рукой, но от вездесущего светила никуда не денешься. И оно настырно лезет сквозь крепостную стену пальцев и частокол ресниц, вызывая жуткую резь в глазах. Но постепенно... постепенно я снова начинаю различать окружающие предметы. И не предметы.
Например яркое пятно огня постепенно преобразовалось в отвратительно знакомую яростно рыжую шевелюру моего демона. Как это звучит... МОЙ демон. У меня есть собственный демон... личный... У нормальных девочек кошечки и собачки, а у меня... чудовище, жрущее по моим просьбам людей.
Две недели, как умерли родители... всего две недели, и вот я уже совсем в неизвестности и скатилась бездну мрака. Но я не хочу! Мам! Я правда не хочу оказываться там, где я оказываюсь... Это случайность... роковая случайность.
Разум мечется в попытках понять, что пошло не так. И за что мне все это. Кто или что могут ответить? Кто вообще плетет нити судеб таким образом, что получается вместо жизни такая кутерьма, как произошло со мной? Почему со мной?..
Возможно, Тирхис знает. Но он не ответит. Или ответит так, что лучше бы и не отвечал. Я не буду его спрашивать...
Боюсь.
Но вот почему вокруг лес, а мы - на дороге?..
Я в смятении пытаюсь оглядеться, но сведенные мышцы не дают мне завершить это движение. Я не смогла удержаться. Ноги и руки меня не слушаются. Да меня ничто в моем теле не слушается!!! И я неожиданно быстро соскальзываю вниз, чтобы громко и со всей силы впечататься плечом в избитое копытами земляное полотно дороги. Но даже это не вернуло телу хоть какого-то намека на подвижность.
Громкий стон сорвался с губ.

+1

2

- Очень достоверный способ, помогающий быстро проснуться, - этот голос - первое, что услышала Алиса после долгой дороги, и, несомненно, не могла не узнать того, кому он принадлежал, - Но падать под лошадь – не очень хорошая, - запнулся, выдохнув из себя, казалось бы, весь воздух, - Идея.
Девочка могла не видеть, как взметнулась лошадь после потери седока и как с силой лягнула рыжеволосого, сидящего прямо перед ней, в бок, вовремя оказавшегося между ребенком и угрозой. Пострадало человеческое тело, но все же уцелело, под властью древнего демона, сохранив плоть и проявив на коже только один огромный синяк, да порвав рубаху. Мысленно возненавидев кобылу еще сильнее, Тирхису, в прочем, ничего не оставалось, как продолжить беседу и заняться лошадью, привязывая норовистое животное, готовое сорваться прочь, к дереву.
- Я взял на себя смелость и увел тебя из того города, где недостойные мужи желали  тебя опорочить. Это были никчемные злые люди, думающие только о себе. Но кто теперь подумает о тебе?
Разделавшись с поводьями, рыжеволосый посмотрел на Алису сверху вниз. Бедное, измученное дитя, что помнит она из вчерашнего кошмарного вечера? Боится ли она его или благодарит? Должна благодарить. Просто обязана, за то, что он сделал для нее. Но чужое сердце так забавно выбирает фаворитов, индивидуально отделяя одни злые поступки от других злых, что даже древнейший Червь, порождение самого Темного Бога, великий лжец и хранитель хаоса, был заинтригован отношением хозяйки к нему.
- Посиди, не нужно резких движений. По этой тропе мало кто ходит, поэтому можно не волноваться, что мы кого-то здесь встретим.
«А жаль, неплохо было бы перекусить»
Он выжидающе смотрел. Каждое слово, сказанное Алисой, было очень важно для него, ведь каждое слово звучало, как приказ. Каждое слово было связано с самой сутью демона, волею проклятья, вынужденного жить по желанию его смертных господ.
Но как же мысли? Светлые мысли, еще не затянутые мраком, были открыты и так наивны, детские переживания еще долго не смогут оставить свою хозяйку и это не могло не забавлять.
Бойся.
Ты пройдешь этот путь со мной.
Леса. Горы. Города.
Ты подчинишься мне, как я подчиняюсь тебе.

- Мне кажется, у тебя есть ко мне вопросы.
Демон вопросительно взглянул на свою спутницу, а мысли его уже предугадывали десятки ее возможных ответов, большую часть из которых Тирхис мгновенно отвергал, оставляя в итоге только пятерку возможных, подходящих характеру и ситуации, в которой они оказались, и едва заметно улыбался от четвертого, варианта, что казался ему самым забавным из всех.
- Спрашивай, не тревожься зря. Нам еще далеко идти, до сумерек нужно выйти из этого леса.

+1

3

http://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-75.jpg
С верой в будущее
Дрожь пробирает до костей, когда в сознание врывается ЕГО вкрадчивый голос. И сразу заработали руки и ноги. И понеслись вскачь воспоминания о прошедшем дне. О чудовищах в телах людей. О беспричинном насилии и человеческой похоти. И о смерти. Разорванная юбка, голые ноги. Деревянный поднос в руках. Боль. Страх. Снова дрожь. Сердце колотится в груди, как ордынские барабаны, о которых я читала дома. Кровь гулко ударяется в виски, но...
Я медленно прихожу в себя.
И даже, наверно, смогу встать самостоятельно. Опираюсь на дрожащие руки, подтягиваю колени, с огромным трудом поднимаюсь. Меня тут же качает. Я хватаюсь за его руку, которой он пытается успокоить лошадь. Я молчу. И дрожу. Слышу ли я, что он говорит? Нет! Не хочу! НЕ БУДУ!!!
Боюсь...
Дрожь снова скручивает тело, заставляя его покрыться мелкой испариной. Я смотрю на него и не говорю ни слова. Что мне у него спрашивать? О чем умолять? Того, кто настолько... другой? Я для него - песчинка в его жизни. Сколько таких было до меня? Сколько будет после?
Одним богам, плетущим узоры наших судеб, известно.
-Ск-к-колько тебе лет? - вдруг сам, помимо моей воли с губ срывается вопрос. Я не хочу знать ответ. Но что-то внутри вопит, и я продолжаю задавать ненужные на первый взгляд вопросы. - И что ты хочешь от меня получить в конце нашего... знакомства?
Это самое нейтральное, что я могла сказать. "Знакомство"... Рабство было бы вернее, но вот кто хозяин, а кто раб - уже и не разобрать. Кто из нас выше, кто ниже? Я обхватываю руками плечи и смотрю на него. В эти голубые глаза с вертикальным зрачком. Как я могла сразу не заметить? Или я просто не хотела?..

Боги... Светлые... Темные... Все...
Что мне делать?
И как?
Зачем?..

Надо бы убежать. Спрятаться. Исчезнуть. Но от него не скрыться. Он же демон. Древнейший... Наверное... Да какая разница?! Он - демон. Все. Что мне еще надо о нем знать? ЗАЧЕМ? Он - мой демон... Мой... демон...
Какой ужас...
И горькая правда...
Ветер поднялся.
Листья закружили в золотом хороводе. Холодные пальцы непогоды скользнули вверх по голым ногам, напомнив мне о том, что платье мне порвал один похотливый трактирщик. Холод отрезвляет, прогоняя из головы хмарь лишних дум и взвесь усталости и боли. Я взбадриваюсь и неожиданно прихожу в себя достаточно, чтобы гораздо тверже посмотреть ему в глаза. Эти странные глаза под рыжей челкой.
Что ты хочешь, демон?

+1

4

Более всего на свете (конечно, не беря в расчет смерть и разрушения) Тирхис любил вести беседы, и долгожданным вопросам был очень рад, хоть они и не отличались особой оригинальностью. Да разве об этой самой оригинальности может идти речь, когда ты падаешь с лошади, а перед глазами у тебя стоит образ многорукого червя, заглатывающего в один присест целого человека?!
- Для вас я стар, - начал рыжеволосый демон, - Но старость случается лишь тогда, когда оканчивается жизненный цикл, отведенный существу. Мой цикл начался еще на заре времен и продлиться до самого его заката... Я никогда не постарею. Тебя это взволновало?
Множество возможностей умереть было у Тирхиса, но древнейший никогда не говорил о своих слабостях, предпочитая приукрашивать свое величие и, тем самым, обезопасить себя от лишних возможных проблем. Пусть все знают, что демон вечен, пусть думают, что он бессмертен – это знание ведет к его излюбленным разговорам и роковым сделкам, которые люди готовы предложить древнему злу ради своего спасения.
«Молодой» мужчина придержал девочку за руку, когда та пошатнулась, едва снова не упав.
Ты должна быть сильной.
И ты уже сильна, вот только не знаешь об этом.
Алиса думала верно – она была всего лишь песчинкой на берегу бушующего моря, смывающего и уничтожающего все на своем пути, точащего камни, сооружающего обрывы. Но тогда почему песчинка оставалась целой, хоть и была гонима штормовыми волнами? Куда несло ее это стремительное течение, в какие новые неизведанные края? Нельзя остановить поток – это уничтожит песчинку, нельзя вернуться назад – течение никому не изменить, лишь подчиниться неизбежному и облегчить свой путь, научившись правилам и законам неподвластной разуму стихии.
- Мы с тобой только что познакомились, а ты уже говоришь о завершении? – Тис ухмыльнулся, отпуская ее руку, и направился к лошади, с осторожностью заходя к ней с боку, чтобы извлечь из дорожной сумки кусок засохшего хлеба, - Не торопи события, девочка, ты будешь вспоминать эти счастливые дни и жалеть, что они прошли так скоро.
Что получу я?
Ничего…
Главный вопрос в том: что получишь ты?..

Отломив небольшой ломоть, парень протянул краюху хлеба своей юной спутнице. Ему не нужна была тощая болезненная девчонка, если тело будет слабо, то тут и сильный дух не поможет в их деле.
- Ты думаешь, что мне что-то от тебя нужно? Смотри, у меня даже нет карманов чтобы что-то иметь, - показательно демон удостоверился в их отсутствии, - Твоя смерть мне тоже ничего не даст. Но я не могу нарушить проклятие, наложенное на меня, моя маленькая госпожа, теперь – ты нужна мне больше, чем пища, и не гони меня прочь. Но скажи, ты и правда хочешь, чтобы я оставил тебя здесь одну?
Думай…
Решай…
Говори…
Приказывай мне, хозяйка, делай то, что считаешь нужным, ведь я всего лишь направляю тебя в твоей жизни, в том пути, по которому ты идешь сама.

Как кстати завыл ветер, холодом «проскользив» по нежному девичьему телу, вызвав множество мурашек, и, будто волосы встали дыбом от неожиданно нахлынувшего на ребенка приступа одиночества. В этом уже постарался демон, передав Алисе чувство отчаяния и тревоги, картины жуткого зловещего леса и ночные шорохи и звуки, не дающие сомкнуть глаз.
Я нужен тебе.

0

5

http://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-75.jpg
С верой в будущее
-Конечно, нужно! - выплеснулись эмоции в надрывный крик. - Ты же демон!!! Вам всегда что-то нужно от нас!!! - я орала, как сумасшедшая, но что я могла поделать, если страх и гнев боролись внутри? - У меня ничего не осталось, кроме моей души и жизни! А ты и их хочешь забрать?! Не будет этого!
Слышала ли я его слова?
Нет.
Хотела ли их слышать?
Нет.
Я хотела снова стать собой. Не владелицей страшного чудовища на поводке. Не никому не нужной бродяжкой. Не потерявшейся в неизвестных лесах девчонкой. А собой! Алисой Коварейн! Девочкой из хорошей семьи, где мама и папа счастливы. Где всегда есть место улыбкам, надеждам, мечтам. Оттуда, где слово боль означает пораненный палец или разбитую губу от очередного падения с забора во время игры с мальчишками. Где страх лишь от того, что разбила любимую мамину вазу. Где демоны - лишь обитатели сказок, которые рассказывает тебе папа в красках на ночь, а у него такой богатый на обертоны голос, и он один может заменить целый театр.
Там, где нет пожара. Где нет обгоревших тел, прикрытых тряпками. Где нет одиночества и бессилия. Где нет жуткого желания убить себя в попытках разорвать круг безразличия.
Где нет вот этой рыжей морды с чрезмерно мудрыми глазами.
Я ненавижу его... И то, на что он меня обрекает. Кем я стану в его руках... Таких ласковых, нежных... знающих, как добраться до самых сокровенных тайн девушки. И я, как и любая, готова растаять в его руках. Но чего он хочет?
И могу ли я это ему дать?
Я одна...
Я никому не нужна...
Уже...
Боги... как мне холодно. Я обхватила плечи руками. Слезы покатились по лицу. Я просто осела на землю, не в силах перебороть беспомощность и бессмысленность. Дрожь прокатилась по телу, сердце замерло и застучало с утроенной силой. Всхлип вырвался из сжатых губ.
Что мне делать?..
-Что?.. - тихий шепот, в котором скрывалась вся боль и за которым прятался весь мой страх... Беспомощность... Жалость...

0

6

Такой накал эмоций, такая страсть!
Демон замер, а сердце, сердце его человеческой сущности, бешено заколотилось, разгоняя по венам кровь, и загрохотало нечто, сокрытое внутри темного сознания, грозясь вырваться наружу сквозь препятствия бытия. Разум девичий, такой доступный, был открыт перед древнейшим, как книга, и унять это буйство эмоций не было проблемой, ментально вмешавшись в сознание…
Ненавидишь меня так сильно.
Боишься и проклинаешь.
А убьешь ли?

- Что ты знаешь о душах, уверяя себя в том, что в тебе она еще есть? – хладнокровно проговорил демон, изменяясь в лице, не показывая и частицы того, что он чувствовал от ее отчаяния и страха, - Душа хрупка и умирает быстрее, чем умирает тело, именно поэтому о ней не известно даже прославленным магам и некромантам. Чем измеряется душа? Как ты различаешь душу и сознание? Есть чародеи, что внушают своим жертвам действия и те беспрекословно их выполняют. Это все игры с разумом, но никак не с душой…
Всем своим видом показывая усталость от споров, Тирхис тяжело вздохнул, глядя на дрожащую, в синяках от падения, девочку, и, стянув через голову свою порванную в боку рубаху, укрыл Алисе плечи, приблизив к себе, даже против ее воли.
- Нет ничего важнее жизни, запомни. Пока ты влияешь на этот мир – ты имеешь значение. 
Девочка об этом еще не знала, но Червю было важно то, чтобы она это поняла. Ее жизнь была ценна древнейшему не потому, что юная особа стала ему хозяйкой – это было совсем не так и Тирхис имел более значимые причины, по которым Алиса не должна была умереть от голода, от холода или от глупости, предпочитая сохранить то, что она называла «душой», взамен жизненно важной детали – своей физической оболочки, что держит воедино и разум и сердце и то, что время от времени продают демонам.
Он нежно провел рукой по ее волосам и, оставив ее плечи укрытыми, отпустил ее и направился прочь. Он чувствовал бурю внутри этой юной девчонки, ему так хотелось ворваться в ее душу бушующим хаосом, подыгрывая ее азарту и гневу, сливаясь воедино с чужими эмоциями, усиливая их и переводя за грань, недоступную простому человеку…
Не время. Не сейчас.
Позже.
Но, быть может…

Она должна решить сама, должна смириться и понять, что страх бывает разным и выбирать приходится даже из двух зол, но для этого нужно подключить свое сознание и взвесить каждый из приоритетов или же… выбрать тот, что является проще, понятнее и знакомее.
- Хотя, знаешь, - вдруг остановился, погано ухмыляясь и не поворачивая лица в сторону Алисы, - Твоя никчемная душа не могла бы сгодиться даже мне, она способна только дрожать и бояться.

0

7

http://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-75.jpg
С верой в будущее
Кто я? Что я? Зачем? Почему? Что мне делать?..
Не знаю... Не хочу знать. Не хочу чувствовать его касаний. Не хочу слышать его голос. НЕ ХОЧУ! Но... Кто меня спрашивает? Вот это рыжее чудовище с наглой усмешкой. Рядом. Смеется надо мной, не показывая виду. Кто я ему? Жертва? Или хозяйка? Боги... Ну за что?..
Он что-то говорит... Его руки касаются волос. Что-то теплое ложится на плечи. Но дрожь, идущая из сердца, не утихает. Я проиграла... Я постоянно проигрываю все эти две недели. Чего он добивается? Почему?.. Почему он уходит?!!
Оставляет меня одну?!! Опять?.. Но... Это же... Не отпущу!!! Или...
Да пусть идет! Нет! Да!..
-Уходи, демон... уходи... - слезы текут по щекам. Я говорю тихо... Но он слышит. Он всегда будет слышать меня, даже когда я... умру? Нет, не думаю, что так далеко зайдет. Надеюсь, что нет. - Ты не умеешь помогать. И не умеешь прощать.
Глупые слова... Глупые мысли... Бесполезная жизнь. Что я хотела ему доказать? Что показать? Что такая, как я, может показать такому, как он? Что мир не только из черных красок и красных полутонов? И что он - неправ? Если я его отпущу - что он сделает? И это будет на моей совести? Ведь... я - его хозяйка, ведь так? Значит, все, что сделает он - это сделаю и я?
Так нельзя... Это моя ноша!
-Стой, Тирхис, - крикнула я ему вслед, вытирая слезы. - Иди ко мне... Пожалуйста.
Шмыгнув еще раз, я встала, качаясь, будто пьяная. Боль медленно уходила, как и чрезмерная усталость. Нет, я до сих пор шаталась, ноги не держали, но... Я не могу его отпустить. Не могу позволить этому... демону творить зло. Пусть, я не удержу его долго. Пусть. Но пока он со мной - я буду стараться его контролировать.
Буду стараться... научить его прощать.
Я положила руку на холку нашей лошадки, безропотно слушающейся и его, и меня. Попробуем... Надо самой еще простить. Себя. И мир... Я не буду уподобляться ему. Не буду!

Отредактировано Алиса Коварейн (16-06-2016 21:15:01)

+1

8

Такие забавные эти смертные. Им дана такая короткая жизнь и на протяжении всего ее хода они вправе менять свои позиции, свои сущности, изменяя себе и предавая, и продолжая жить по-новому, будто прошли некий магический обряд, обновив сознание и душу.
Человек в праве изменить свое отношение к убийствам, так, самый невинный может начать убивать, а убийца может научиться возрождать. Множество религий, выдуманных людьми, в одночасье склоняют разум в свою сторону, полностью меняя взгляды и убеждения, и эта опасность предательства казалась Тирхису ужаснее, чем его дьявольское происхождение. Демон же был прост, несмотря на его лживость и обманчивость, он никогда не смог бы поменять свою суть и предать того, кому призван служить. Честности в Черве было больше, чем во всех людях, вместе взятых, но это качество в нем мало кто мог оценить, ведь служил погань только своему отцу, не подчиняясь ни всесильным магам, ни темным, алчущим расам, жаждущим того же, что желал и сам Тирхис. Для выполнения своих целей демон без колебаний мог лишить жизней детей Рилдира – представителей темных рас, созданных кровожадным богом, но не предав при этом дело своего отца.
Дети были вдвойне склонны к изменениям сознания. Их разум тянется к новому, а в жизни так мало опыта и граница добра и зла настолько размыта, что понять о том, на какой ты стоишь стороне, не всегда получается. В это время многое зависит от того, кто находится рядом и что он говорит о поступках и об этих самых сторонах, трактуя философию жизни так, как привык или так, как считает нужным…

Тирхис замер после слов Алисы и, не долго раздумывая, направился к ней, подчиняясь ее зову.
Она всего лишь маленькая девочка, лишившаяся любви и заботы так рано. Она одна, она боится и не знает, как устроен этот мир.
Она хочет немного тепла, к которому привыкла.
Но разве демон может дать ей этого?
- Моя госпожа, - остановился рядом, стараясь по глазам уловить ее настроение и желания. 
Положив ладони на ее детскую талию, крепко обхватив пальцами хрупкое тело, Тирхис поднял Алису и осторожно усадил на кобылу, а следом и сам разместился позади девочки, натягивая поводья и выводя лошадь на тропу.
- Мир огромен. Впереди тебя ждет столько нового: новые земли, новые люди, новые существа. Ты увидишь их все, если захочешь. А если не захочешь, ты сможешь купить дом и жить там так, как живет большинство людей. Завести семью, детей… Все девочки мечтают о принцах. Разве нет?
Простой, казалось бы, разговор, имел свою цель, оставалось только надеяться, что непринужденная беседа, неспешная прогулка верхом и тепло демона, находящегося так близко, смогу развязать девочке язык.

0

9

-Принцы... кони... сказки... - тихий шепот сорвался с моих губ. - Я не верю в них. Не особо верила и раньше, а сейчас... сейчас тем более.
Шмыгнув носом, я схватилась за луку седла. Этот мир огромен, но настолько же огромно его безразличие. Миру плевать на меня и все, что со мной произошло. Но сдаваться и плакаться кому бы то ни было я больше не собиралась. Все равно это ничего не значит ни для меня, ни для окружающей обстановки. И уж тем более для этого рыжего, рассказывающего про семью и дом.
-Вот ты сейчас мне про все это рассказываешь, - откинув прядь волос, спросила я у него. - Но сам-то ты знаешь, что такое семья? Чем так ценен дом? И что такое собственные дети? - несмелая, но ехидная улыбка коснулась губ. - Странным просто мне кажется слушанье таких рассуждений от того, кто этого и не знал.
Отвернувшись, я тронула поводья лошади и медленно покатила прочь на этом безропотном животном, ставшим рабом своей судьбы. Все мы в конце концов становимся как эта лошадь - безмолвно следующими за тем, у кого повод от нашей уздечки.
Или мы есть такие с самого начала?
Молчанье даже моего подсознания было мне ответом.
Сколько длилось это неспешное путешествие? Я не могу сказать. Мы ехали и ехали. Цокали подкованные копыта нашей лошадки, мимо проплывали пейзажи и красоты. Но... Мы все это время почти не говорили. Лишь незначительные фразы и ненужные мысли. Что может быть общего у демона и девчонки без дома, семьи и надежды? Только то, что я - его хозяйка...
И эта мысль все не давала мне покоя.
Что мне с ним делать?
Что?
Боги молчат. Сердце лишь громко стучит в груди на каждую, наполненную его присутствием частицу времени. Мимолетные касания, эфемерные мысли... Без смысла и жажды. Не такими я себе представляла демонов... Не такими... Хотя, может, он врет?
Все они должны врать.
Это же демоны!http://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-75.jpgС верой в будущее
-Тирхис... - наконец-то решилась я на продолжение разговора. Солнце медленно клонилось к закату. - Скажи, а сколько всего у тебя было хозяев? И как ты к ним относился? Я просто хочу понять, кто ты есть. Не просто демон, не это клеймо. Все же ты гораздо сложнее, чем принято считать.

Отредактировано Алиса Коварейн (25-06-2016 20:15:46)

0

10

Такая юная, такая нежная, а веры уже нет.
Чистый лист, чистый разум, незатуманенный банальным мнением большинства примитивных смертных.
Но каждый во что-то должен верить...

- Мммхх… - промурлыкал рыжий демон на каверзный вопрос своей спутницы, но не спешил с ответом, чувствуя ее внутреннее ликование, позволил девочке насладиться радостью того момента, когда она, вероятно впервые, решила дерзнуть (а по-другому никак нельзя было назвать) и перенять инициативу, с вызовом споря с Тирхисом о том, о чем он ей говорил.
- Я жил многими жизнями, я видел, как привычка разрушает судьбы, как несет смерть, - выдох. Червь выждал паузу, раздумывая над возможностями и последствиями от сказанных им слов, - Долг перед тем, кто взрастил – порой самый ничтожный и не заслуживающий внимания, но многие забывают свои пути, сбиваются с цели, ради того, что было когда-то важным очень давно. А бывают в жизни те, кого нельзя вычеркнуть. И это не долг, это не привычка и не удобное времяпрепровождение, это нечто большее, о чем ты желаешь думать постоянно и будешь вечно оберегать эту невидимую связь, прорастающую сквозь время и сквозь вас. И не потому, что так надо, а потому что так хочешь ты. Ты вернешься туда не потому что об этом говорят тебе, и будешь предан не потому что должен, а потому что не хочешь иначе, и каждая клетка твоего ничтожного тела желает только одного… - демон изменился в лице, выуживая из разума то ли свои воспоминания, то ли очередные лживые фантазии, но быстро пришел в себя, улыбнувшись в пустоту, - Тебе не обязательно знать, моя юная госпожа. Я знаком не понаслышке с тем, о чем тебе говорю, и я знаю, как живут такие как ты и какие ценности они несут. Ты сама сможешь так же.
Ты сможешь… Но ты не захочешь.
Дальнейшее путешествие прошло в тишине. Тирхис молчал, но разум Алисы не умолкал ни на мгновение. Бедная девочка не могла решить для себя, а Червь не стремился ей помогать, по крайней мере, настаивать он не мог не только по тому, что был не вправе указывать, проклятый древней магией, а потому, что нельзя было спугнуть свою добычу. Он оставил ей тему для размышлений, где Алиса сама решит, придет к выводу о том, что же так сильно мог оберегать демон, к чему был привязан по зову своей собственной черной души… Все существа, созданные богами, умеют любить и сострадать, быть может, даже демону под силу ощутить эти чувства? Или все это ложь.
- Тирхис..
- Ммм?
Любопытство брало верх. Страх отступал и юная повелительница без прошлых смущений продолжила беседу, чем все больше радовала своего верного слугу.
- Ты верно говоришь про клеймо. Клеймо – приговор, вынесенный по факту, убийцу клеймят убийцей, но его род не назовется таким. Почему? Кузнеца клеймят кузнецом, но завтра им овладеет хворь и он ослабнет, что не сможет дальше работать на кузне. Я – множество взглядов и желаний, как и любой демон, как и любое разумное существо, но ты хочешь знать не это, ты хочешь знать, стоит ли тебе меня бояться, как бают люди? Стоит. Я страшнее незнакомца, что убивает за гроши, страшнее молнии в поле, и ужаснее озлобившегося пса. Ты сама знаешь, моя госпожа, но что ты сама можешь сказать обо мне? Разве тебе страшно рядом со мной?

Закатное солнце все чаще показывалась за гущей деревьев, пока, наконец, не кончился лес и спутникам не открылся вид на небольшую деревушку, куда Тирхис и направил уставшую лошадь. Но подходя все ближе к поселению, стали заметны разрушенные огнем жилища, и запах гари, что еще не выветрился окончательно, говорил о том, что пожар произошел не так уж и давно.
- Жителей не видно. Даже их тел, - кобыла фыркала под седоками, желая вернуться обратно, но Тирхис настойчиво вел ее вперед по дорожке между домов, отмечая, что не все постройки разрушены окончательно, - Как думаешь, что здесь произошло?

0

11

-Меня уже мало что пугает, - негромко отвечаю я ему. - Ни ты, ни Рилдир, ни Имир - вы мне не страшны. Страшны только люди. Страшнее вас всех, вместе взятых. Но мне уже нечего терять и некуда спешить.
Печальный вздох и усталая улыбка. У меня не осталось ничего. Нет прошлого. Нет настоящего. Не будущего. Есть лишь череда мгновений "сейчас", которые я делю с ним. С этим бесконечно мудрым и бесконечно древним существом, рядом с собой. Нет пути назад, значит, будем идти вперед. Мир огромен, ты прав, демон. И он ждет. И он все еще красив. Буду учиться жить снова. И учить. Тебя. Ты уверен, что знаешь многое. Если не все. Но ты еще гораздо больше не знаешь. Тебе тоже стоит научиться.
Любить.
Мир.
И себя.
Я улыбнулась миру. Поют птицы, шелестит ветерок в кронах деревьев. Мир живет, несмотря на всю грязь, что мы делаем в нем. Так и я должна. Иначе все было напрасно. Душа поет внутри, и сердце отбивает ей ритм. И я тоже начинаю негромко вторить песне, рвущейся изнутри. Привет, мир!
Горит во тьме свеча, горит.
И к ней моя душа бежит.
Но все никак не может добежать.
Быть может, кто поможет.
Быть может, кто поможет.
Быть может, кто поможет.
Как знать...

И вдруг в тиши звенит струна,
Твой голос говорит: "Душа!
Иди за мной, ну что стоишь?
Проснись и встань, коль все ты спишь..."

И тут душа, распахнув крыла,
Взлетела в небо, туда, где свеча.
Свеча же оказалась звездой.
И к ней душа помчалась.
И к ней душа помчалась.
И к ней душа помчалась.
Не стой...

http://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-75.jpgС верой в будущее
Замолкает песня, но музыка звучит внутри. И я продолжаю мурлыкать под нос. Медленно катится солнечный диск по небосводу. Также медленно проплывают мимо мгновения нашего совместного путешествия. Я почти счастлива. И почти свободна. Мне даже ничего не хочется, лишь бы это упоение тишиной длилось как можно дольше. Слишком я люблю жить!
Но дорога не может длиться бесконечно. Когда-нибудь она приводит к чьему-то дому. И наша тоже привела. Только вот жилье уже... неживое. Мертвое. Обгоревшее. Как лицо мамы там... Там... Обуглившиеся остовы домов, как кости черепа в лохмотьях соженной плоти. Торчащие поленья, как зубы в отвалившейся челюсти. И хлопья сажи... И запах гари...
Я дрожу. Сначала мелко. Потом все сильнее и сильнее. Обхватываю себя руками...
-Не-э-э-э-эт! - срываюсь на крик. Мокрые дорожки слез. Соль на губах. Боль.
Сердце с перебоями.

Отредактировано Алиса Коварейн (04-07-2016 21:46:59)

+1

12

Тирхис не получит ответ.
Он читает ее, он чувствует растущую в ней дрожь и не делает ничего, чтобы предотвратить надвигающуюся «бурю». Сейчас уже девочка, казалось, не способна воспринимать его, перед ее взором стоят только лишь отголоски прошлого: ее родные, их смерть. Раз за разом она будет переживать их гибель, изо дня в день их лица будут всплывать перед ее глазами, и чувство, испытанное ею тогда, вновь будет тревожить раненую душу, и, вероятно, что потребуются годы, чтобы глубокая рана затянулась.
Так всегда бывает со всеми людьми.
Но случится ли это с ней?

Юное тело уже дрожит и, спустя лишь мгновение, разрывается криком.
Пульсация.
Накал.
Казалось, что весь вечерний воздух стал вдруг пронизан нестерпимым жаром, человеческими страданиями и болью. Мысли Алисы въедались в сознание демона и тот с жадностью их впитывал в себя, испытывая на себе это непередаваемое чувство, что под силу только лишь смертным. Они молили уйти из этого страшного места, забыть, исчезнуть… Но Тирхис только крепче удерживал несчастную за руки (не забыв при этом зацепить поводья), только склонился над ней, только говорил, и девочка, его юная госпожа, прислушалась к словам своего демона, прекратила биться, и на миг ее боль отступила и прекратилась дрожь, лишь сердце упрямо чувствовало беду и продолжало бешено колотиться в ее груди.
- Думаю, стоит сегодня остаться здесь, впереди может быть опасно.
С-слушай себя. Нет ничего с-страшнее и ужас-снее, чем с-сейчас.
- Очередная деревня, таких еще будет много, остается только надеяться, что в подобной тебе жить не придетс-ся.
Прошлое потеряно навсегда. А твой враг жив, он может таитьс-ся в любой тьме и при с-свете. Опас-сайся его.
Не внушение, а только лишь сбитые мысли, вкупе со словами лжеца, давали слабый эффект, основанный только на сознании его цели, когда ведомый разум, потерянный, опустошенный, не зная, как реагировать на ту или иную ситуацию, готов принять любую идею, лишь бы обезопасить себя, лишить себя тревог. Тирхис предоставил «жертве» новую угрозу взамен старых проблем. В отличие от воспоминаний прошедших событий (смерти родителей), неизвестный враг имел больший вес в настоящее время, а в купе с принесенным демоном спокойствием, здравый смысл Алисы включился в дело, оставив прошлое как оно есть, он анализировал настоящее, ведь именно от него теперь зависела целая жизнь.
Демон спешился с лошади и помог спуститься девочке, пребывающей в замешательстве. Еще несколько минут и она сама примет свое решение: послушать ли мысли, звучащие в ее голове, или же у нее появятся собственные, более весомые, доводы на эту ситуацию.
Рыжеволосый всмотрелся в надвигающуюся ночную тьму, будто заинтересованный чем-то, мелькнувшим неподалеку. И не было известно и самим богам, очередная ли это уловка, либо это деревня и впрямь не была полностью мертвой, а некто, ночной неведомый враг, уже таился поблизости, выжидая своего часа. 
- Поспеши в этот дом, - кивком головы указал на покосившуюся, но уцелевшую от огня, хибару.
Ну что, ты готова к новым испытаниям, моя госпожа?

0

13

-Ты - выродок! - выкрикнула я, не в силах сдерживать эмоции внутри. Она кипели там, сминая хрупкие стены сознания, ломая остатки воли и перемалывая страх в злость. - Зачем ты привел меня сюда?! Зачем требуешь, чтобы я осталась?!! Я не хочу! Слышишь, демон, не хочу!!! И ты не сможешь меня заставить!!!
Эмоции горят внутри, полыхают, то раздуваемые его словами, то гасимые ими же. Я запуталась. Я хочу... Убежать! Снова. От себя... От него. От мира. В никуда... Надеясь, что все еще может измениться в лучшую сторону...
Наивная.
Глупая.
Маленькая.
Девочка...
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-75.jpgС верой в будущее
А я и есть такая! Да, я маленькая! Глупая! Наивная! И я верю в добро! В свет! В людей! Несмотря ни на что буду верить и дальше. И ни один демон меня не переубедит... Не все мы плохие. Я в это верю. И эта вера будет внутри меня вечно...
Ты не сможешь ее у меня отнять, Тирхис.
Я не сдамся и отдамся в твою тюрьму из слов и мыслей...
Сердце замедляло бег, а я, поддерживаемая крепкими руками, начала слезать с нашей неизвестно где добытой демоном кобылы, чтобы наконец-то осмотреться и понять, куда же завело меня мое проведение. Похлопав пытающуюся взбрыкнуть кобылу по шее, я аккуратно спешилась и обвела место взглядом. Но мои мысли были очень далеко. Я все думала, как поступить с тем, что на меня свалилось. И кто. Что мне делать с ним?
Но я-то понимала, что я ХОЧУ сделать. Но не знала, СМОГУ ли это сделать.
Научить его любить...
Глупо. Но я постараюсь!
Я успокоилась. Я даже смогла разобрать, что говорит мне мой рыжий спутник. Но... Я не хочу в этот дом. Не хочу быть в этом месте. Мне оно не нравится.
-Тис... Давай найдем другое место для ночлега? - голос звучит ровно и почти бесстрастно. Я почти справилась с бурей внутри. Почти...
Ты доволен, демон?

Отредактировано Алиса Коварейн (13-07-2016 21:53:56)

+1

14

Липкий страх любовно сжимал в объятиях свою очередную жертву, что была не в силах противиться возможности сдаться, закрыться от напасти, запрятаться в самый дальний уголок своего сознания и молчать, заткнуть уши и зажмурить, что есть сил, глаза, чтобы ужас не проник в сердце, оставил, ушел навсегда. Но, обычно, этим нельзя спастись, нельзя убежать от того, что уже живет в твоей голове и бороться с собой, со своим разумом и воспоминаниями прошлого не то что бессмысленно, но и опасно для себя же самого. Это не приводит к исцелению, не приводит к спокойствию, игра в прятки со своими страхами порой даже приводит к смерти, ведь в эти минуты, когда все тело придается несдерживаемой панике и слезы и дрожь в теле и желания скрыться… И ты забыл о себе, об осторожности и внимательности…
Моя малышка, ты станешь другой.
Ты очень рано стала взрослой, но не успела научиться справляться с собой.
Будь рядом со мной, питай меня, и увидишь, как получишь то, о чем мечтала.
Твои мечты и твоя вера – бесценны.
Твое стремление – свет.
Но ярчайшее светлое пламя сожжет твою душу, твои желания тебя погубят.

Что ответить на слово «любить»? Демон мог только улыбнуться. Любить ближних, любить созданный богами мир, любить себя… В некотором роде Червь испытывал «влечение», но значение этого слова отличалось бы от привычного понятия, ибо тяга Червя заключалась лишь в потребности сделать все в итоге так, как возжелал того Темный Бог, а сущность создателя, его желания, порой недоступны для понимания даже его делей.

Научи меня любить, Алиса. Выпускай свой свет, освобождая душу для тьмы.
Я готов учиться всему тому, что ты пожелаешь.

Девочка сопротивлялась влиянию темного Гада, ее сознание диктовало свои условия и, хоть малышка и прислушалась к мыслям демона, но не приняла полностью их решения, пожелав, по-прежнему, покинуть это место. Слишком разные существа и слишком разные взгляды, их связь была слаба, а Тирхис не мог отказывать той, чьи желания должен был постоянно исполнять.
- Твое слово – закон, госпожа, ты вольна выбирать нашу дорогу сама, я всегда последую за тобой, несмотря на твое решение.
Мы станем единым… И это ожидание… оно не будет утомительным.
Иди, девочка, учись на ошибках, вспоминай свою боль. Ты пресытишься ею, лишишься страхов – такая ты будешь нужна Отцу, его Дети должны жить в Его мире...

Едва спешившись с лошади и спустив на землю Алису, Тирхис вновь предложил ей оседлать кобылу, вот только больше не спешил с действиями, девчушка хоть и смогла успокоиться от собственных истерик, но демон понимал, как шатко было это положение и чутко «прислушивался» к биению сердца его маленькой госпожи, стараясь «заглядывать» в нее наперед, прежде, чем она выкинет новую неожиданность.

0

15

http://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-75.jpgС верой в будущее
Ты все еще неопределенно выше и непознаваемо сильнее. Но я уже почти не боюсь. Не боюсь тебя, Тис... Но понять тебя точно не смогу, видимо... Слишком чужд взгляд твоих небесно-голубых хитрых-хитрых глаз. Сколько там ты живешь? Вечность? Две? Или меньше? не важно. Я не знаю, что бы я делала, будь на твоем месте. Я не верю. Не могу верить. Не знаю...
Аккуратно залезаю на уставшую от наших прений лошадку, повернувшую ко мне свою косматую голову. В ее глазах читались вопрос, сомнение, усталая покорность. И я поняла, что не собираюсь следовать, как эта кобыла, за тем, у кого в руках поводья. Безропотно, беззлобно, бесполезно. Я хочу быть самой собой! Той, кем я и являюсь... Надеюсь, у меня хватит сил и веры в себя.
-Идем отсюда, - коротко приказываю, трогая поводья лошади. Я не хочу смотреть на дымящиеся развалины и чувствовать аромат смерти. И вспоминать то, что произошло совсем недавно и так давно. Не буду. Не собираюсь. Копыта выстукивали ритмику чужой боли, а я не собиралась останавливаться. Я уеду отсюда во что бы то ни стало. А в груди медленно зарождалась мелодия, напоминая, что все еще где-то там, за поворотом извилистой реки судьбы. Медленно идем мимо сожженных жилищ. Неспешно скользят мысли по пустующему полю сознания. А где-то вдалеке вновь запели птицы.
Здесь умерли люди, но жизнь от этого не остановилась. Жизнь еще рукоплещет наивным глупцам и потакает их истязателям. Я даже несмело улыбнулась ласковому солнышку, все еще освещавшему наше нелегкое путешествие в неизвестность. Почему-то оно не делит нас на правых и виноватых. Оно дарит свою любовь всем без разбору - и светлым эльфам, и исчадиям тьмы вроде этого рыжего парня, ломающего мою жизнь об колено чудовищных происшествий.
Взгляд скользнул на еще незажившую рану на предплечье, куда я всадила кусок стекла, надеясь убить саму себя. И вместо этого получила в распоряжение личного демона... Случайность? Рок? Судьба? Удача? Скорая смерть?
Не знаю...
Свет...

+1

16

Какие интересные существа – люди. Несмотря на то, что человек является созданием светлого Бога, он непрерывно изменяется на протяжении всей своей короткой жизни, он меняет взгляды, вкусы, будто стремиться распробовать все в этом мире, не забыть ничего, чтобы унести в могилу память о прожитом, груз накопленных знаний и опыта, которые разрушатся об ничто после того, как умрет тело. Шутка богов состояла в том, чтобы создать настолько удивительные организмы, чьи стремления и азарт многим выше, чем у прочих рас, но отвести им такой ничтожно короткий срок для существования. Самая гибкая раса в плане существования, человек выживает в любых условиях и приспосабливается ко всему в кротчайшие сроки, достаточно умен и сообразителен, а если ему удается получить мудрого учителя, то представители этого вида вырастают в отличных воинов или магов, имея склонности практически ко всем наукам. Великие создания, живущие своими простыми жизнями, не знающие о том, что каждому из них дозволено заглянуть за грань бытия, а нужно всего лишь отбросить свои сомнения и забыть все то, чему их учит с рождению застоялое на одном месте бездумное окружение. Но что будет, если человеку, еще не приобретшему ценности общества, показать иной путь? Что, если человек взглянет на мир иначе, не с позиции власти и богатства, семьи и досуга? Что если он…

- Ничто не случается просто так, всему есть свое объяснение и каждое событие может быть оправдано, если знать другие линии судеб, - Тирхис не спешил садиться снова на лошадь, Алиса вела кобылу тихим размеренным шагом и парень мог спокойно идти рядом с ними, не тревожа девочку своим близким присутствием, как если бы находился в седле, - Каждый поступок – поворот в твоей судьбе, на который ты порой просто не обращаешь внимание из-за его, казалось бы, незначительности. Но… Ты можешь остановиться на несколько минут, свернуть с тропы – и твоя жизнь больше никогда не будет прежней. Значимое событие – не всегда запоминается, а чаще всего ты даже никогда не сможешь узнать о том, что оно произошло, но одно лишь мгновение может спасти тебе жизнь…
Кобыла помедлила, различив у себя под ногами тушу обглоданного кабана. Добыча была свежей, несколько минут назад хищники закончили свою трапезу и удалились восвояси, оставив кости местным падальщикам и насекомым.
- Рождение долгожданного дитя – что может быть прекраснее? Это значимое событие, считаю многие, - продолжил рыжий демон, приводя пример сказанным им словам, - Жизнь родителей никогда не будет прежней – так считают они, подсчитывая, сколько еды им будет нужно теперь уже на троих и обустроив заранее детскую колыбель. Они считают событием то, что могут либо просчитать наперед, либо найти способы решения, но задержалась перед родами повитуха – и дитя мертво. Событие? Несомненно. Но событием является не смерть. Событием является тот момент, который заставил их жизнь пойти по иному руслу. Их сын должен был родиться болезненным мальчиком и умер бы в пятнадцать лет, а мать с отцом потратили бы все свои сбережения на дитя и врачевателей, но не смогли спасти не его, не свои разбитые сердца. Зная это наперед, ты можешь понять, что они зря оплакивали мертвого новорожденного, их жизненный путь изменило время, когда повитуха решила дойти до своей подруги в те самые минуты, когда за ней послала роженица. Самое ужасное событие, будь то сожженная деревня, может дать жизнь десяткам лучших людей, - выдержал небольшую паузу, - Нет категоричных ответов, нет добра.., нет зла.., мир живет, а значит, что все в нем взаимосвязано…
…И человек в нем…
...просто идеальный материал.

0

17

Демон говорит. Демон убаюкивает. Демон знает меня, как облупленную. Кто я перед ним? Кто все мы перед вечностью, смотрящей из его глаз? Но... с другой стороны... а кто он перед нами?
Я улыбнулась ему. Демон. Чудовище. Разум тьмы и хитрость мрака. И я рядом с тобой, как свечка в ночной тишине. Но пока твои слова скользят по волнам моего сознания. Я почти спокойна. Почти собралась. Почти справилась. Почти... Но тут многострадальная лошадь стала замедляться, сбилась с шага, взбрыкнул, почти скинув меня со своей спины. И я увидела очередной оттиск печати смерти на страницах книги мира. В ноздри ударил солоноватый запах крови. И мой желудок решил сыграть со мной в игру "поймай свой завтрак". Я спрыгиваю с лошади и бросаюсь в кустах, борясь с подступающей к горлу тошнотой, а перед глазами стоит развороченный бок кабана, из которого белесыми зубами торчат обломки костей в окружении мешанины внутренностей.
Почему это преследует меня?! Я не хочу!!! НЕ ХОЧУ!!!
Слезы страха и ненависти к злой судьбе. Я почти справилась с позывами тела исторгнуть из себя еду. Но все еще отлично помню, как блестящие зелеными брюшками мухи жадно облепили изуродованную тушу. И почему это все сразу навалилось на меня? Почему?..
Утирая с губ слюну, я вывалилась из кустов, чтобы встретиться взглядом со своим демоном.
-Тебе, наверно, смешно? - с детской обидой, подозревая его во всех грехах (и не безосновательно!), спросила я. - Я такая маленькая и слабая, что...
Я не стала договаривать. Он сам скажет, что думает обо мне. Если захочет. А нет... Ну и слава Свету. Не хочу, чтобы какой-то демон расписывал мне мои недостатки! И без того тошно... В прямом смысле.
Снова завтра попросился наружу, и я уже не смогла этому противостоять. Нырнув в кусты, я попрощалась с его остатками, исторгая их под аккомпанемент утробных звуков и зубовного скрежета. Закончив эту процедуру, я, пошатываясь, вышла из кустов и оперлась о рядом стоящее деревце и извиняющимся взором посмотрела на него.
-Вот такие мы. Люди, - сказав это, я даже немного потупилась, признавая свое несовершенство. Впрочем...
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-75.jpgС верой в будущее

Отредактировано Алиса Коварейн (11-09-2016 20:47:41)

+1

18

Рыжеволосый мужчина спокойно ждал Алису, удерживая насторожившую уши кобылу за поводья. Лошадке не очень хотелось здесь находиться, топтаться перед свежеобглоданной мертвечиной и вдыхать запахи крови и утробную вонь разорванных кишок, но хватка демона была крепка, и оставалось только стоять на месте, пугливо озираясь по сторонам и вздрагивать от характерных звуков, которые выдавала девчушка, убежавшая к кустам.
- Нет, - оборвал демон ее недосказанность, когда дитя заговорила в первый раз, - С чего мне смеяться над тобой? Над слабостью нутра ли, или над впечатлительным разумом… Но мыслишь ты, и делаешь не по сути своей, а по сознанию своему. Осознай ты все иначе и иначе бы перенесла случившееся.
Последние обстоятельства и личные наблюдения подсказывали Червю, что девочка была слишком мала, что слушать (и слышать) его слова, слишком проста, но и простых вещей она пока еще не знала, чего уж говорить о тех речах демона, что и мудреца смогут в конец свести с ума. Но Тирхис с осторожностью прощупывал ее интересы, задевая самые разнообразные темы и чувствуя меняющееся настроение внутри нее. Правда, в данное время, Алисе было не до того.
Девчушка вновь нырнула в кусты, не выдержав очередного приступа, а демон молчаливо ждал ее возвращения, стоя над трупом, даже не сдвинувшись с места. Она его игрушка, крошка, не видевшая жизни. Свежий материал. Что будет с ней прежде, чем уйдет ее душа к тьме?
- Не соглашусь с тобой, моя госпожа, - начал было разговор, когда Алиса снова показалась, но продолжения словам не последовало, вместо этого демон благородным жестом пригласил даму снова оседлать свою лошадь и продолжить путь.
Вовсю занимался рассвет, и труп на дороге было теперь отчетливо видно, но нужно было двигаться вперед и не задерживать свою судьбу. Но как быть со сном и едой, в которой нуждалась девочка? Червь не умел быть нянькой ребенку, и это обстоятельство очень скоро вынудит Алису самой заботиться о себе, и, быть может, о своем прожорливом демоне, в зависимости от того, как быстро она сможет привязаться к своему «пленнику» и как станет к нему относиться, осознав то, что демон силен и может совершить для нее все, что угодно, достаточно лишь пожелать.

0

19

Дрожь пробегает по телу. Его слова царапают душу где-то внутри. Я не его госпожа! Я просто девочка... маленькая слабая девочка. И меня бросает то в жар, то в холод от всех этих событий. Я хочу разобраться в себе. Хочу понять, куда идти дальше, что делать, о чем мечтать... Я не знаю. Ничего не знаю...
-Тис... пожалуйста, не называй меня так. Я - не твоя госпожа и никогда ей не стану, - устало выдыхаю и смотрю, как солнце закатывается за горизонт, покрывая теплым багрянцем окружающее пространство. - Твой господин где-то там...
Я киваю головой на небо. Лишь Свет знает, где находится тюрьма темного бога. Быть может, еще и сам Тис в курсе. Но я не хочу этого знать. Не хочу обременять себя этим грузом. Свободна ли я? Нет. Я скована предрассудками, своей внешностью, своей слабостью. Своей верой. Я девочка...
Почему мне это лезет в голову?! Это не я! Не мои мысли! И не его...
Или все же мои?
Но... почему такие спокойные? Почему?!!!
Не понимаю...
Вздрагиваю всем телом. Смотрю в небо. Даже вонь мертвой туши уже не занимает мои мысли, как сама их отстраненная холодность и жесткость. Как-то... неправильно это все. И вот даже следующие за отзвуками бурчания в животе бесстрастные мыслишки о том, что этот кабан отлично насытит нас обоих... Я просто помотала головой и прижала в панике руки к вискам, пытаясь словить саму себя в этом бедламе. Но не признать ее суровой целесообразности я не могу.
-Слушай, Тис... А этот кабан... он давно умер? И... ты умеешь разводить костер? - я могу это сделать, но сколько это займет времени - одному Имиру известно. Хотя все нужное в сумках на нашей лошадке есть. Только ветки собрать остается. - Магией, в смысле. Тогда бы мы сейчас эту животинку зажарили.
А в голове промелькнула очередная веющая холодом мысль: "Все равно никто к нам не сунется, когда рядом сидит древний демон. Его аура распугает всех лучше, чем капканы, огонь и шум". Я опять вздрогнула от этой мрачной жестокости, несвойственной мне от слова "никак". Обхватываю плечи руками и отворачиваюсь.
Страшно.
Что со мной?..
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-75.jpgС верой в будущее

Отредактировано Алиса Коварейн (11-09-2016 20:47:56)

+1

20

Мы вправе избирать свою судьбу сами, и мы можем решать судьбы других, но есть вещи, которые существуют независимо от чьих-либо желаний: мертвец на дороге – он не зависим более не от кого, он просто есть, пока его не уберут или кости не обглодает время.
Так и я.
Так и ты.
Моя госпожа, и я не в силах отказаться от случившегося.
Я – мертвец, который ждет, когда его скинут с пути. 
- Алиса. Ты хочешь, что бы я так называл тебя?
Такой разный мир, где одни требуют подобного к себе обращения, другие же – страшатся его. Боятся быть названным. Или боятся быть услышанными? Мирские законы придуманы для мира и исполнять их приходится всем, даже если ты многовековой демон.
Девочка указывает вверх.
Там нет господ, мое дитя, там лишь основа всего, а мы лишь создания этих основ. И я и ты. Крупицы в созданных мирах, где… кто знает, может, и сами боги, всего лишь пешки в чьей-то хитрой игре.
От Алисы повеяло спокойствием, но она не спешила больше уходить отсюда, напротив, медлила, обдумывая что-то в своей голове, что некогда ее вводило в ужас.
Отчего ты боялась того, что пойдет тебе в пищу? Страх беспричинный, необоснованный, как если бы испугаться сдобной булки, что еще недопеклась в печи.
- Ты голодная? – ее смущение не осталось незамеченным, а когда девочка отвернулась, обняв руками свои плечи, все стало на места, - Это свежая пища, - голос демона раздался прямо за ее спиной, и рука плавно легла на плечо госпожи, подбадривающее поглаживая.
Простейшие действия, не требующие даже и слов, но так важны для всех, без исключения, живых существ. Мир не построен на мысли, здесь не правят менталисты, здесь древнее общество, находящееся только на начале своего пути, где впереди еще долгий процесс развития, когда от примитивных жестов, повадок и мимик, все смогут прикоснуться к мысленному созерцанию и истинному наслаждению. Там спокойствие не приходит спустя время и осязаемые импульсы поддержки, там высшая точка экстаза достигается не путем физических монотонных процессов и нелепых прикосновений двух тел, а утраты не переживают изливанием слез. Но все это будет очень не скоро. Да и будет ли когда-то…
- Моя магия здесь не поможет, но, что-то мне подсказывает, что ты сумеешь справиться с огнем и сама. Не хочешь попробовать?

0

21

Желудок бурчал, недовольный тем, что ему приходится о себе напоминать. И вот уже чужая смерть перестала быть концом, а стала началом. Я устало вздохнула и достала из седельных сумок нож, кресало и огниво, аккуратно выпутавшись из его хватки перед этим. Коль скоро мы... я, то есть, должна выжить... А я должна, иначе зачем Свет даровал мне этот шанс?.. Я должна поесть. И что-то более весомое, чем корешки и травки. И кто бы что не говорил, я буду жить для того, чтобы жить...
Печаль ненадолго охватила мои мысли, но я прогнала ее подальше, заставляя себя сконцентрироваться на основном. На еде. На туше, которую надо освежевать и часть зажарить, а часть - закоптить, чтобы у нас было вдоволь мяса на ближайшие дни. Тогда уже можно будет размышлять о длительном путешествии... в никуда. Ведь у нас нет ни цели, ни смысла. Может, у него они и есть, но вот у меня... у меня пока нет. Я просто хочу... сделать что-то хорошее.
От этой мысли я даже улыбнулась, хмыкнув. Как странно об этом думать, когда рядом с тобой настоящий древний демон, подчиняющийся твоим командам почти как собака... Это смешно просто. Картина маслом, посвященная человеческой глупости. Хотя... кто удивится-то?
-Тис, набери, пожалуйста, хвороста и сухих поленьев для костра. Нам надо до полной темноты успеть развести огонь и освежевать наш нежданный ужин, - ровным голосом, ведь я почти справилась с бурей внутри, заговорила я с ним. - Не знаю, как ты, а вот я - голодна.
Дальше обычные дорожные хлопоты закружили нас в круговерти обыденности. И уже неважно было, кто здесь демон, кто - человек. Мы работали вместе на общее благо, пусть и сиюминутное. И я даже почти перестала задумываться о том, что мы и кто мы. Почти...

-Знаешь, Тис, - как-то с легкой грустью начала я, когда мы уже поели и начали ложиться спать. Я села на землю и смотрела на полное звезд небо. Вот они, наши постоянные спутники и проводники. Они все знают, все видят, все слышат. И почти ни с кем не разговаривают. - Когда я была маленькой... совсем маленькой... мама говорила мне, что я родилась под счастливой звездой. И меня ждут великие свершения и  череда прекрасных дел. Небеса... даруют мне знак, - печально выдохнув, я продолжила, обхватив руками голые коленки. - Но сейчас она умерла... Хотя тебе это не понять, наверно. И я с содроганием жду, чем закончится этот цикл. Моя Звезда Снов взойдет на мой двадцать пятый день рожденья... И я боюсь, что она мне принесет. Боюсь, что мама не ошиблась, и меня действительно что-то ждет. Только далеко не великое, как она думала...
Зачем я это все ему говорю? Какое ему дело до того, что говорила мне моя мама? Не знаю... Но мне кажется, что сидеть в тишине... еще страшнее, чем говорить с демоном.
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-75.jpgС верой в будущее

Отредактировано Алиса Коварейн (14-09-2016 14:07:26)

+1

22

Не прекословя свой юной хозяйке, демон с покорностью исполнял все те прихоти, что желала Алиса, будь то сбор веток и поленьев или сдирание шкуры со, уже порядком выпотрошенного кем-то клыкастым, зверя. Девочке нужно было есть, иначе вся затея могла стать бессмысленной тратой средств, а пойти на это Червь мог только в самом крайнем случае, если все же поймет то, что с выбором он промахнулся и Алиса не та, кто нужна ему, тогда можно будет быстро разделаться с глупышкой и искать себе  нового господина, как бы ужасно это ни было. Но сейчас все шло задуманным чередом и мысли о смерти девочки возникали у демона все реже и реже.

После сытного ужина, к которому Тирхис даже не притронулся, Алиса неожиданно заговорила. Это не были ее обычные стандартные вопросы, а были простые, казалось бы, рассуждения в ночи, но демон не смел ее перебивать, прислонившись спиной к стволу старого дуба, рыжеволосый смотрел на свою спутницу через пламя костра, рассуждая о своем, и давая девчушке закончить свою мысль до конца.
Звезды…
Твоя звезда права, как и твоя мама, Алиса. Впереди тебя ждут великие свершения, я все больше в этом убеждаюсь.
- Многие считают, что нечто далекое может нести удачу или же горе. Но так ли оно на самом деле. Те, кто окружает тебя, те, кому ты доверяешь – вот твои удача и горе. Распознай врага вперед и ни одна звезда не причинит тебе зла, все последовательно, если не учитывать мгновенных случайностей, но свет небесных огней и тут не играет роли. Поэтому не стоит бояться того, куда приведет тебя эта дорога, - демон закрыл глаза и голос его становился все тише, - Потому что ты сама выбираешь свой путь.
Было уже достаточно поздно для девицы, что стала вдруг слишком не в меру разговорчивой, и напрашивалась на неприятные для себя же ответы, да и у Червя были свои потребности, которые исполнять под взором маленькой девочки было бы не очень верным решением, поэтому древнейший поспешил закрыть начатую Алисой тему, понадеясь на то, что дитя скоро же угомонится, оставшись одна, без собеседника. А все дело было в том, что подтухшие потроха с кабаньей туши, демон еще с вечера припрятал в кустах, и с нетерпением теперь ждал того момента, когда сможет заглотить испорченные внутренности, что наверняка уже стали пищей зеленых мух и трупных червей. Вряд ли это смогло бы утолить его голод хоть бы на четверть, но некую толику удовольствия демоническая погань вполне сможет получить.

+1

23

Боги, как я устала... Приятная тяжесть в животе заставляет веки сами закрываться, и я медленно проваливаюсь в дрему. Не знаю, где Тирхис. Да и не хочу знать. Но я слышу его голос и почти понимаю, что он делает.  Не знаю, что он делает... Но должна. Наверное... зачем-то. Зачем? Не помню... Не хочу помнить... Мысли путаются. Мысли теряются. Я сама теряюсь в тишине ночи и потрескивающих поленьях.
Я засыпаю, падая в темноту.
А там меня уже ждут. Сны. Чудовища. Надежды. Мечты...
Кошмары.

Танцуют тени. Играют скрипки. Небеса озаряются молниями. Глухой лес. Странный замок вдалеке. Мрачная глыба алтаря, покрытого вязью рун, по которым бегают всполохи магических энергий. Я чувствую мощь, скопившуюся в руках. Вижу чужое, но такое знакомое лицо перед собой. Серо-голубые глаза с тоской и печалью смотрят на меня. Женщина что-то говорит, но я не слышу слов. Но слезы и затаенная боль на дне зрачков режут сердце будто ножом. За ней стоят еще люди и нелюди, но они будто полустертый набросок углем, а вот она... она будто живая. И я все больше дрожу от ее взгляда и ее боли. Она боится. За меня. И чувствует, что в ответе за то, что сейчас со мной будет. Громыхнул гром, и сердце бешено заколотилось, но не от страха.
От странного, порочного предвкушения. Будто я сама жажду того, что сейчас произойдет. Но это не я! Я дрожу внутри самой себя. Боюсь того, что должно произойти. Хотя и не знаю, что произойдет... Но вот заиграло пламя факела в ее руках. Я вижу вязанки дров у своих голых ног и понимаю, что сейчас произойдет. Я хочу вырваться, хочу сбежать отсюда, но та я лишь хищно улыбнулась, кивая той, с факелом.
Надо бежать! Но...
-Сделай то, что должна, Элиан, - вырывается из моих уст, а по телу разливается волна истомы, порочного предвкушения. - Верни мне свет.
И факел в ее руках касается готовых зажечься поленьев, тут же вспыхивает пламя, жадно касающееся моей плоти, по которой плетут отвратительные узоры темные, чудовищные письмена. Боль накрывает меня с головой, но...
Та Я смеется.
А я?

-А-а-а-а-а-а-а! - дикий крик вырывается из моих легких. Дрожь скручивает мое тело судорогой на потертом одеяле. Обхватив руками колени, я панически их трогаю, еще не веря, что вся эта боль и пламя, пожирающее плоть - лишь сон. И что то сладостное безумие, которое я чувствовала в себе во сне - тоже всего лишь кошмар... - Что это было?
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-75.jpgС верой в будущее

Отредактировано Алиса Коварейн (20-09-2016 21:30:59)

0

24

посты выше оплачены

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Чужой и чужая, но дорога едина