~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Званый гость


Званый гость

Сообщений 1 страница 50 из 131

1

Флэшбэк "Званый гость"
Время действия: 74 года назад, теплая осень
Место действия: Леммин
Участники: Рена и Сиф
Краткий смысл: иногда самое очевидное совсем не то, что кажется. А к самому сложному замку подойдет самый простой ключ.

+1

2

Укрытый от ветров горным массивом Серых Скал, Леммин тихо-мирно утопал в золотой осени, времени, которое часто именуют "бабьим летом", последними теплыми деньками. Однако, несмотря на такую прекрасную погоду, которую любят художники и поэты, темнело рано, север все-таки. Поэтому уже в шесть вечера опустились сумерки, к семи они сгустились, а в восемь часов город был уже опутан темнотой, которую рассеивали лишь фонари, факелы стражников, окна домов и звездное небо без единого облачка.
Едва часы на городской башне отбили восемь, в дверь самого обычного и ничем не примечательного дома постучали. Человек выглядел как-то странно, словно нервничал, что его застукают тут. Как будто спешил к любовнице, скрываясь от пристальных глаз жены или соседских сплетниц. Он был высок и дороден, с окладистой черной бородой, и если бы не рост, то здорово бы смахивал на гнома. Кто знает, может, в его роду и водились представители горного народа. Он постучал снова, не дожидаясь ответа, как будто каждая секунда промедления была подобна смерти.

Дверь открыла белокурая девушка.
"Это и есть та самая прославленная воительница? - мужчина скривился, как будто его за нос пчела ужалила. И вдобавок ко всему эта девушка была слишком красива и утонченна, чтобы оказаться нужной ему особой. - Да нет, ошибся. Наверное, прислужница. Вот и одежда на ней домашняя", - чтобы развеять свои сомнения, он прямо и заявил:
- Добрый вечер. Я ищу Рену, у меня для нее очень важное послание.

Девушка представилась, а мужчина решил, что ему послышалось. И все же он последовал за ней в небольшую прихожую и остановился, ожидая, пока придет та, которая ему нужна. А когда девушка снова спросила, что ему нужно, он даже смутился.
- Простите. Вы - Рена? Право... я ожидал, что это будет кто-то более... - он не стал договаривать, кто именно, один его красноречивый взгляд, пробежавшийся с ног до головы по айрэс, многое сказал. Хотя он - гонец, а гонцам платят не за собственные мысли, а за своевременную и точную доставку информации. Девушка, по крайней мере, точно подходила под выданное описание. - Мне вас посоветовали, как человека... простите, айрэс, которая могла бы справиться с вампиром. Действовать надо быстро. Он, похоже, недавно обратился и поэтому проснулся лишь с наступлением темноты, где-то с час назад. Тогда-то и напал на дочь моего господина, девочке всего-то семь лет. И если сейчас же не вызволить ее, он ее убьет. Прошу вас, у меня нет времени искать других охотников на вампиров. А мой господин золотом вас осыпет, сколько пожелаете, заплатит за спасение своего ребенка! Вот его расписка, - он протянул Рене скрученный в рулон свиток, переплетенный золотой тесьмой. На гладкой внутренней стороне бумаги был лишь восковой оттиск чьей-то печатки.

Отредактировано Сиф (09-11-2014 22:07:06)

+1

3

Уже неделю, а то и больше, Рена провела в Леммине - очередная временная, однако, затянувшаяся остановка. Точнее, как сказать, остановка. Рена лишь отчасти так думала. На самом же деле сюда она прибыла по собственной воле. Ей хотелось увидеть свою наставницу, которая лет двадцать назад помогла айрэс ещё лучше освоить стрельбу из лука, причём сама девушка, вспоминая, как их учили на небесах, частенько сравнивала свою наставницу с наставниками оттуда - тоже строгая, требовательная, желающая, чтобы её ученица отдавалась делу сполна, а не сохраняли силы для чего-либо ещё, но при этом знающая, когда и за что нужно похвалить.
Но наставница уже давно научила айрэс всему, что знала, а теперь же они встретились для того, чтобы, так сказать, тряхнуть стариной. Рене было это полезно, ведь попрактиковаться лишний раз под хорошим началом - дело полезное.

Вечер выдался тихий и спокойный. Наставница приготовила сытный ужин, особенно приятный после физических нагрузок, которым айрэс подвергалась чуть ли не в течение всего дня, а поев, старые подруги начали разговор о своём, о женском, то бишь о мужчинах, о том, что, цитируя наставницу, "перевелись сильный и независимые мужики у нас", ну и прочем. Разговор был прерван из-за стука в дверь, и Рена, велев уже немолодой женщине оставаться на месте, подошла к двери и открыла её. На пороге стоял высокий мужчина с тёмной бородой и по его нервному перетоптыванию айрэс поняла, что он волнуется по какой-то причине.
- Добрый вечер, - она уже предположила, что это к её наставнице кто-то пришёл, но оказалось, что на самом деле явились к ней самой. Рена не без удивление отреагировала на подобную неожиданность - да кого она тут знает в Леммине? Наставницу, да и всё. Странно, в общем. И какое может быть к ней послание? Может, это кто-то не из Леммина, а из какого-нибудь другого города прислал гонца с письмом? В любом случае, айрэс впустила мужчину внутрь, а потом спросила:
- Что вы хотели?
- Простите. Вы - Рена? - Она кивнула: - Право... я ожидал, что это будет кто-то более...
- Более...? - Почему-то её улыбнуло, что мужчина хотел видеть другую особу. Всё же интересно, зачем он здесь и что за послание принёс? Наставница тем временем занялась приготовлением чая и не особо интересовалась, почему её ученица задерживается у порога.
История, которая затем была рассказана, произвела на айрэс сильное впечатление. Кто-то очень богатый хочет поручить ей избавиться от нежити, которая напала на совсем ещё маленькую девочку и теперь держит её неизвестно где. Казалось бы, что тут Рене думать? Она ведь борец за добро, помогает всем, чем может, плюс обещают дать большие деньги, да и только обращённый вампир действительно опасен. Но она думала над сказанным, потому что когда убедилась в том, что и нежить имеет право жизнь, что не все они, рождённые злом, хотят стать злом. Ей достаточно было вспомнить ту историю, произошедшую приличное количество лет назад, и, кстати, случившуюся недалеко от Леммина.
Впрочем, тянула она недолго, ведь все плюсы перевешивали минус: ну и что, что нежить имеет право на жизнь. Когда вампир хочет убить ни в чём не повинного ребёнка - нельзя долго рассуждать.
- Хорошо, я помогу, - она бегло поглядела расписку, а затем попросила мужчину подождать. Ей нужно было одеться, причём не абы как, а подготовиться к возможной битве, сказать наставнице, что появилось неотложное дело и уже после срочно отправляться. Когда всё было сделано, она снова вернулась к гонцу:
- Известно, куда он забрал девочку?

+1

4

Вдаваться в подробности, что он хотел сказать, мужчина не стал. Мало ли, вдруг девушку это обидит, а она откажется от задания, которое не терпит отлагательств. И где потом, простите, он будет искать другого охотника на вампиров? Почему он вообще решил, что пришел по адресу? Ему сказали, что Рена - айрэс, а айрэс... они ведь такие и есть. Сами по себе. Их хлебом не корми, дай воткнуть кол какому-нибудь кровопийце в сердце. По крайней мере, гонец так думал. А почему господин велел отправляться именно сюда и откуда узнал, что здесь проживает айрэс - да леший разберет этих богатеев. Как уже говорилось, гонцам платят не за то, чтоб они думали и проводили логические параллели.
Мужчина дожидался, пока Рена примет приемлемый вид для борца с нечистью, топтался на месте, то и дело поглядывая на часы. Господин голову ему снесет, если они опоздают. Оооо он так и выразился! "Если хоть секунду лишнюю промедлишь, чтобы отдышаться, я выдерну твою трахею и обмотаю ее тебе вокруг ушей!" - вот что он крикнул вдогонку. И надо думать, он бы исполнил свою угрозу. Хотя и его понять можно - на кону ведь жизнь ребенка.
- Известно, куда он забрал девочку? - Рена уже вернулась. Следует отдать ей должное, она не мешкала, наверняка даже кольчугу застегивала на бегу. Теперь уже она выглядела хоть как-то похожей на убийцу вампиров. Хоть и оставалась даже в таком убранстве юной красивой девушкой, которой совершенно не идет меч или какое другое оружие.
Внешность все-таки обманчива. Айрэс была настроена решительно, и мужчина с бородой одобрительно кивнул.
- Да, я отведу вас, - он не стал дожидаться Рену, сразу же почти бегом припустил по улице, едва ступил за порог. Подумал, что она наверняка догонит. Так оно и случилось. - Тут за городом есть старая мельница с амбарами. Девочка с подругами ушла играть к полям, когда он напал. Другие дети успели убежать, они-то и рассказали, что произошло. Больше вампиру негде скрыться, в округе лишь поля и леса. А до гор прилично ходу.
Таким скорым бегом они быстро выбрались за пределы города. На фоне темного неба виднелась черным чучелом еще более темная мельница.
- Вы уж простите, но я с вами не пойду, - пожал плечами мужчина, - я всего лишь гонец, да и оружия у меня нет никакого. Возьмите вот этот кристалл, - он сунул в руку Рене белый бесформенный камешек, - сожмите посильнее, чтобы он отогнал от вас темноту. И удачи вам. Я буду ждать вас тут.

+1

5

Гонец вызвался отвести Рену в нужное место, а та только этого и ждала, едва думая о том, куда и зачем идёт, почему помогает и что ей за это будет. Самое главное и, пожалуй, самое ужасное, за свою безопасность она не переживала, ей была важнее жизнь ребёнка.
Они с мужчиной почти бежали, когда он начал по пути рассказывать, где именно находится маленькая жертва и её похититель.
- Тут за городом есть старая мельница с амбарами. Девочка с подругами ушла играть к полям, когда он напал. Другие дети успели убежать, они-то и рассказали, что произошло. Больше вампиру негде скрыться, в округе лишь поля и леса. А до гор прилично ходу.
Что ж, по крайней мере теперь айрэс понимала, в каком месте ей предстоит встретиться с вампиром. В общем-то, оно и к лучшему, ведь если бы встреча произошла в открытом поле, то ей бы пришлось изрядно погоняться за нежитью, всё же вампиры быстрые, да к тому же видят в темноте очень хорошо, в то время как айрэс могут лишь летать.
Вскоре они оказались там, где и должны были - за городом, а уже буквально через пару минут увидели мельницу, чьи крылья хорошо были видны даже издалека благодаря звёздному небу.
Рена и гонец остановились, и, пока первая пыталась отдышаться, второй сказал, что не пойдёт туда, где находится вампир и девочка. Понятно, он же не воин, вряд ли он чем-то поможет, наоборот, станет лишь помехой, поэтому спорить Рена не стала, только лишь достала из сапога короткий нож с серебряным лезвием - да, она действительно подготовилась к заданию.
- Возьмите вот этот кристалл, - неожиданно сказал мужчина и отдал ей вроде бы обыкновенный на вид и ничем не примечательный камешек, который Рена удостоила удивлённо-согласным взглядом, - сожмите посильнее, чтобы он отогнал от вас темноту. И удачи вам. Я буду ждать вас тут.
Девушка ещё несколько секунд осматривала "подарок", затем сжала его, но не сильно, чтобы сейчас не привлекал внимания, и, наконец, кивнула мужчине. Следующим её действием было очевидное - она отправилась к мельнице, сжимая в одной руке рукоять ножа, а в другой - неизвестного происхождения камешек.
Пробраться в тёмную мельницу труда не составило - непоседливыми и озорными ребятами было выбито одно окно, да причём так хорошо, что пролезть через него не составляло какого-либо труда. Только для начала Рена, подойдя к возможному месту входа, присела и прислушалась. Пока что никаких подозрительных звуков она не слышала, посему тут же предположила ужасное: вдруг девочка уже мертва? Но нет, нельзя сидеть на месте, надо действовать! И, дав себе установку, она всё же пробралась внутрь мельницы, а уже дальше действовала в сто раз осторожнее, изредка сжимая камешек, который действительно дарил свет в зависимости от того, как сильно его сжать - она пока что делала это легонько, чтобы осветить пол под ногами и не наткнуться на что-нибудь.

+1

6

Мужчина проводил Рену слегка даже сочувствующим взглядом. С вампирами шутки плохи, даже если они только-только обратились и совсем слабы. Хотя айрэс подготовилась, гонец видел ее серебряный нож, да и тот кристалл, что передал Рене заказчик, оправдал себя. Не идти же в вампирское логово в кромешной тьме, где лишь у клыкастого врага и будет преимущество?

Когда Рена приблизилась к мельнице, то использовала по мере надобности этот маленький презент, и в скудном магическом свете могла увидеть, что внутреннее помещение этого видавшего лучшие времена здания и вправду заброшено. Хлам, пыль, разбитый жернов, куски каменного круга для помола зерна, битые деревянные кадки. А еще пятна крови. Они были повсюду, словно кто-то специально разбрызгивал ее из ведра. На полу также отчетливо можно было разглядеть следы, будто волоком тянули что-то. Или кого-то. И эти следы уводили к дальней стене, а там уже начинался темный и узкий ход вниз, в подвал. По всем традициям страшных сказок, лестница в подвал должна была привести к логову главного злодея. И если это вампир, то надо полагать, у него очень хороший слух.

Как бы там ни было, Рена уже взялась за это дело, и отступать было поздно. Только вниз, по деревянным ступеням, которые, на удивление, даже не скрипнули под ногами айрэс, как будто их перед тем хорошенько смазали. И чем дальше спускалась Рена, тем светлее становилось. Блики на  стенах от огня. Ну какой же нормальный вампир станет разводить огонь, а? Всем ведь известно, вампиры ненавидят огонь, а к теплу их тело безразлично.
Дальнейший путь привел Рену в широкую просторную комнату, совершенно не похожую на то, что называют заброшенным. Посередине расположился столик, за которым могли бы разместиться шесть персон, но сервирован он был лишь на две. На стенах ни пылинки, ни паутинки, лишь ткани занавешены, создавая некое подобие штор. У дальней стены широкий камин, в котором и пылал тот самый огонь, блики от которого могла видеть Рена уже с лестницы. Наверное, каминная труба выходила с обратной стороны мельницы, потому девушка и не обратила внимание на клубы дыма.
А еще примечательно было то, что у камина кто-то стоял. Судя по фигуре, мужчина. Он стоял спиной к Рене, засунув руки в карманы брюк.
- Противоречивое чувство, - проговорил он, не оглядываясь. - Такая мерзкая вещь - этот огонь, но так красива, что взгляда не оторвать.

+1

7

Мельница уже давно была заброшена, и свидетельством этого были толстый слой пыли внутри, мусор, разбитый жернов и уже непригодный каменный круг. Но на фоне всего этого вполне естественного безобразия Рена увидела пятна крови на полу. Поднеся свой небольшой огонёк, чтобы лучше рассмотреть свежие следы, она убедилась, что здесь действительно кто-то есть. Правда её удивил тот факт, что кровь была словно разбрызгана вокруг, как будто тут или разрывали кого-то на части или же осознанно пачкали так помещение. Среди прочих кровавых отпечатков был ещё один примечательный кровавый след на полу, такой, который, казалось, и нужен был Рене. Длинные кровяные следы - знак того, что по полу тащили кого-то, может быть, ту самую девочку, которую искала айрэс.
- Вот он тварь, - подумала она зло про вампира, сотворившего весь этот ужас. Казалось, девушка ещё чётче осознала, что ей нужно поскорее найти жертву и похитителя, может, ещё не всё потеряно, и девочку удастся спасти.
Следы привели Рену сначала к подвалу, а затем, не долго думая, но всё же хорошенько прислушиваясь,она начала спускаться вниз, по ступенькам, которые на удивление ни разу не скрипнули, что странно, учитывая, что мельница заброшена, а ступеньки почти как новые. Но в любом случае это было айрэс на руку, ведь вампир мог бы услышать скрип и заподозрить неладное, а так Рена будет идти тихо и станет неожиданностью для похитителя.
Она спускалась всё ниже и с каждым новым шагом понимала, что начинает становится всё светлее и светлее, так что магический камешек уже и не нужен. Это тоже, как и тихие ступеньки, вызвало у Рены удивление, только теперь уже более отчётливое. Для какой цели вампиру понадобился огонь? В сказку про то, что он решил погреть помещение, чтобы маленькая девочка не замёрзла, она не поверит. Девочке наверняка сейчас вообще не до тепла, потому как, если брать кровавые следы наверху, то она сейчас или лежит без сознания и истекает кровью, или уже мертва.
Но каково же было удивление айрэс, когда она, спустившись в подвал, поняла, что вся эта история про вампира и похищенную девочку - лишь обман, с целью заманить её сюда.
- Без сомнения, это всё для меня. Больше не для кого. Не удивлюсь, если тот гонец тоже подставной, - сразу начали появляться вопросы - откуда знает её заказчик, кто он такой и что хочет, раз нашёл её в Леммине и устроил это всё для неё. Между тем она осматривала стол и помещение до тех пор, пока её взгляд не остановился на мужчине, стоящего у огня. Она молча смотрела на его спину, не улавливая в его силуэте ничего знакомого.
- Противоречивое чувство. Такая мерзкая вещь - этот огонь, но так красива, что взгляда не оторвать.
А вот после, когда он заговорил, у неё появилось стойкое чувство, что этот голос ей знаком. Память в этом плане у неё была хорошая, особенно если событие из жизни, где встречались разные личности, было достаточно необычно и ново для неё самой.
И тем не менее Рена пока что не убирала нож, но всё же расслабилась немного, как будто знала, что её не тронут. Она ещё раз посмотрела на сервированный стол, ещё раз на мужчину, в который раз подумала, что гонец её обманул, ведь девочки здесь нет, зато есть кто-то ещё, кто-то, кто её ждал.
- Я здесь для того, чтобы обсудить огонь? - В такой ситуации как сейчас Рене не была свойственна особенная вежливость, наоборот, её раздражение усилилось от того, что её провели: - Где вампир и девочка? Или это сказка, рассказанная персонально для меня? Если так, то что тебе надо от меня?
Пусть голос мужчины был ей знаком, но, не видя его лица, она не могла понять, кто он и откуда её знает. А чтобы понять это, он должен как минимум развернуться.

+1

8

Странно, но вампир не чувствовал чужого страха, присущего тем, кто спускается в неведомые дебри, особенно в подвал на старой заброшенной мельнице в вечернее, почти ночное, время. Вот уж точно отчаянная душа, эта Рена. Так рьяно бросается на помощь невинным, как будто в ее голове с самого рождения - читай, создания - заложено это самопожертвование.
"Да, история с девочкой - беспроигрышный вариант, - посмеивался мысленно Сиф, глядя на переливающиеся блики огня. Он стоял на безопасном расстоянии, чтобы жар не касался тела, но смотреть ведь никто не запрещает. - Если бы я сказал, что вампир просто ждет ее в гости, она бы посмеялась и захлопнула перед гонцом дверь".
- Я здесь для того, чтобы обсудить огонь?
Похоже, Рена догадалась, что ее дожидаются. Вампир снова улыбнулся, довольный тем, что айрэс оправдывает все его ожидания. Или нет?
- Где вампир и девочка?
Каламбур, но в этом подвале, оборудованном под уютное вампирское гнездышко под старой мельницей, сейчас как раз находились и вампир, и девочка. Подобная мысль еще больше развеселила Сифа, вот только Рена, наоборот, чувствуя себя обведенной вокруг пальца и гнусно обманутой, раздражалась не по дням, а по часам.
- Или это сказка, рассказанная персонально для меня? Если так, то что тебе надо от меня?
- Почему же сказка? - Сиф повернулся, однако айрэс все равно не смогла бы разглядеть его лица, учитывая, что свет шел из-за спины мужчины, оставляя возможность лицезреть лишь силуэт. - Вампир перед тобой, - он галантно поклонился, - а девочка передо мной, - следующим жестом руки плавно указал на Рену. Следом Сиф неспешно пошел навстречу своей гостье, - если тебе темно, сожми кристалл, - посоветовал он на всякий случай, - я бы обошелся и без огня, но, говорят, вы, живые, цените тепло и свет. Присядешь, Рена? - теперь вампир остановился рядом с девушкой, отодвинул ей стул у сервированного стола и едва сдерживался, чтобы не рассмеяться. Он был доволен тем, как всё получилось. И надо же, гонец даже успел вовремя.

Отредактировано Сиф (10-11-2014 11:36:29)

+1

9

Рена как будто со стеной разговаривала, а не с тем, кто стоит около камина и завороженно, как она думала, смотрит на огонь. Её взяло и любопытство, и в то же время раздражение, ведь мужчина осознанно оттягивает момент и молчит, чтобы до самого конца не показывать ей своего лица. Что за тайны и уловки? Детский сад. Если бы Рена нужна была своему знакомому, то он лично обратился бы по делу, а не так вот... Рассказывать про какую-то девочку и вампира.
- Почему же сказка? - Наконец-то мужчина развернулся, но его лица всё равно как назло не было видно, между тем айрэс уже убедилась, что голос этот слышала когда-то, надо только вспомнить, кому он принадлежит: - Вампир перед тобой, - поклон выглядел полным издевательством и откровенно дразнил, словно мужчина хотел вывести Рену из себя, - а девочка передо мной.
Очень оригинальная шутка, конечно, причём настолько оригинальная, что айрэс ещё больше злилась и готова была самостоятельно подойти к вампиру и узнать, кто он такой и зачем всё это время играет этот спектакль. Однако, она лишь наигранно улыбнулась, а затем неправдоподобно засмеялась:
- Ха-ха-ха, - впрочем, она вмиг стала серьёзной, - мне не семь лет и меня не утаскивал вампир.
Зато Рена почему-то не сомневалась, что об одном знакомый незнакомец не врёт, - он вампир. Рена, как только увидела, что он начал подходить ближе, последовала данному совету и крепче сжала камешек. Тот ярким светом осветил чуть ли не всё помещение, и теперь девушка увидела того, кто всё это время осознанно оттягивал момент встречи лицом к лицу.
- Присядешь, Рена?
Сифа она вспомнила сразу же, увидев его лицо. Пожалуй, он единственный вампир, нежить, чьё имя айрэс будет помнить до конца своих дней. Однако её раздражение никуда не ушло. Они с Сифом не друзья и даже не хорошие знакомые. Вообще, какие могут быть отношения между светом и тьмой? Только враждебные или же нейтрально-деловые. Во втором варианте отношений они, Рена и Сиф, и расстались тогда, в той деревне, которая до сих пор стоит недалеко от Леммина.
Девушка тем не менее молча села за стол, не реагируя на хорошие манеры своего собеседника, зато видя, что вся это игра его очень развеселила.
- Я смотрю, ты очень доволен тем, что устроил, - она продолжала сжимать в руки свето-камешек и разглядывать вампира, - но надо отдать тебе должное в том плане, что если бы ты прямо попросил - я бы не пришла. - Пальцы разжались, и в подвале вновь зацарил полумрак, что, в принципе айрэс нисколько не смущало, её волновало другое: - Чья наверху кровь и зачем ты хотел меня видеть? И, да, надеюсь, ты не против, что я сразу о деле. Не люблю по-дружески болтать с теми, кто может захотеть меня убить.

+1

10

Вот странный парадокс - чем раздражительнее становилась Рена, тем более веселился Сиф. Ему всегда нравилось, когда его планы получались так, как и задумывались. И тут айрэс еще и обладала удивительно тонким чувством юмора, сама того не подозревая. И вампир почувствовал себя в своей тарелке. Такая непритязательная обстановка, когда можно посидеть по-дружески за бокалом вина и обсудить, у кого какие события случились за десять лет, или сколько они там не виделись. Кто замуж вышел, кто умер... "нет, эта шутка уже не получится, - одернул себя Сиф. - И почему Рена такая серьезная? Разве она бы предпочла увидеть меня, пожирающим плоть маленькой девочки, и броситься, чтобы праведно мстить? Какие эти женщины странные".
Не менее тонкую иронию по поводу вампира и девочки Рена то ли не оценила вовсе, то ли предпочла состроить обиженную физиономию и сделать вид, что ей всё до лампочки.
- мне не семь лет и меня не утаскивал вампир.
- Разве? - Сиф говорил спокойно, несколько тихо, эдаким бархатистым тоном, каким вампиры завлекают своих ничего не подозревающих жертв. - А мне кажется, ты как раз в логове оного, - и едва его лицо осветилось кристаллом, он легко улыбнулся и добавил, - утащить девушку так, чтобы она сама этого не поняла, разве не прекрасный ход?
Она воспользовалась предложением присесть, и как полагается, Сиф пододвинул стул аккурат, когда и нужно было, чтобы Рена удобно разместилась за столом. Сам же сел напротив, где был расставлен второй набор столовых предметов.
- Я смотрю, ты очень доволен тем, что устроил
Он в ответ пожал плечами, словно говоря, мол, это была прекрасная затея.
- но надо отдать тебе должное в том плане, что если бы ты прямо попросил - я бы не пришла, - свет кристалла погас, и Сиф прекратил прищуриваться. Огонь же от камина освещал теперь айрэс и вампира лишь с одной стороны.
- Я никогда и ничего не прошу, - мягко поправил Сиф свою собеседницу. - Я делаю предложение. Иногда создаю условия, вот как сейчас. Извини за это небольшое представление, но, как ты уже сказала, вряд ли бы ты обрадовалась моему появлению у твоего порога.
- Чья наверху кровь и зачем ты хотел меня видеть? И, да, надеюсь, ты не против, что я сразу о деле. Не люблю по-дружески болтать с теми, кто может захотеть меня убить.
- Ох уж эти женщины, - делано вздохнул вампир. - Почему вы такие нетерпеливые? Ты можешь хотя бы оценить прекрасный ужин, который я готовил собственными руками? - он кивнул на накрытое большой крышкой блюдо, стоявшее посередине, и несколько поменьше рядом. Вдобавок бутылка пурпурного вина, кувшин с каким-то соком и всякие закуски по мелочи. Сам Сиф взял в руки наполненный алым бокал и втянул носом аромат, исходящий от жидкости. - С чего ты решила, что я внезапно захотел тебя убить? Только лишь потому что я вампир? - он широко улыбнулся, демонстрируя моментально отросшие длинные и острые клыки.

Отредактировано Сиф (10-11-2014 13:58:13)

+1

11

Сиф прямо-таки лучился от счастья. Видимо, его радовал тот факт, что удалось обвести Рену вокруг пальца, а ещё удачно подстроить всё под каламбур, мол, он вампир, а она девочка, его жертва.
- Гениальный ход, - отрезала она усмехнувшись, а затем добавила: - так что же получается... Раз я девочка, а ты вампир, ты меня утащил-притащил в своё логово, а дальше что? Обращать будешь или что похуже, если вспомнить слова гонца?
Между тем они оба сели за стол. Рена с одного конца, а Сиф - напротив, с другого. Что вообще значил этот ужин - айрэс не понимала. Как уже говорилось, она и Сиф не друзья, и вряд ли оба захотели бы лишний раз встретиться, уж тем более поужинать вместе, прямо как на свидании.
- Ага, только вместо цветов - светящий камень и нож, а вместо поцелуев - кровь на полу.
Девушка усмехнулась своим мыслям, а уже затем посмотрела на вампира. Он, видите ли, не просит, а предлагает, впрочем, эти детали лично её не волновали. Какая разница? Суть одна - она бы не пришла по приглашению. Так что он не зря устроил весь этот розыгрыш, хотя, конечно, Рена понимала, что за всем стоит не желание увидеть её саму - действительно, не влюбился же он - а нечто другое, какое-то дело. В любом случае, на его извинения, которые, к счастью, всё же прозвучали, айрэс отреагировала согласным кивком, мол, ладно, что уж с тебя взять, окаянный, и, надо сказать, это немного умерило её раздражение. Правда, вопреки хорошему поведению Сифа, она желала узнать, зачем она ему понадобилась. Вампир же вместо этого удивился женскому нетерпению.
- Почему вы такие нетерпеливые?
- Любим узнавать всё и сразу, - ответ был в принципе прямой, но сказан был с хитрой улыбкой, как будто дальше должно было следовать нечто вроде "а вы, самцы, исполняйте наши желания, да поскорее".
- Ты можешь хотя бы оценить прекрасный ужин, который я готовил собственными руками?
Айрэс действительно оценивающим взглядом в который раз оглядела сервированный стол, правда, она всё же не могла сделать это до конца, потому что:
- Извини, не выйдет, из-за крышки я не вижу, что ты приготовил, - ей сразу пришло в голову, что там может оказаться чья-нибудь голова, которой вампир решил закусить на ночь, чтобы не снились кошмары. Но это лишь ирония. Вряд ли Сиф настолько глуп, чтобы демонстрировать перед айрэс свою тёмную сторону.
Рена не стала брать бокал с вином, как это сделал Сиф, а в нетерпении уставилась на него, ожидая прямого ответа на свои вопросы. Вампир тем не менее как будто специально оттягивал момент и теперь для этого спрашивал, почему она подумала, что он хочет её убить.
- Я так не решила. Я лишь предположила, что ты можешь это захотеть, - в тон ему произнесла она, - да, как раз потому что вампир. - Ей уже поднадоело сидеть просто так, ужинать, как ни в чём ни бывало, как будто они с Сифом закадычные друзья, но тем не менее она больше не стала настаивать на деле. Хорошо, раз вампир решил сыграть в терпение, то Рена будет максимально следовать правилам игры. Поэтому она взяла салфетку, раскрыла её и положила себе на колени. Далее подняла бокал с вином и улыбнулась:
- У тебя будет тост?

+1

12

- Право, Рена, ты меня удивляешь, - пожал плечами Сиф с таким видом, будто айрэс только что сморозила несусветную глупость. - Ты полагаешь, будто мне понадобилось десять-двадцать или сколько-то там лет, чтобы вдруг вспомнить о тебе и подумать "а не обратить ли мне Рену?". Ты думаешь, что мне больше заняться нечем? - возможно, выходило и так, учитывая, что Сиф заманил девушку сюда для ужина и беседы, которые, по сути, совершенно бесполезны. По крайней мере, так можно было решить с позиции айрэс. Но Сиф никогда ничего не делает просто так, как и не любит раскрывать всех карт сходу. Так что ответ Рены...
- Любим узнавать всё и сразу.
... уже был сам по себе проигнорирован.
Сиф достаточно очевидным образом переключил внимание своей гостьи на сервировку стола и собственно ужин. Айрэс же сделала вид, что ее не учили пользоваться столовыми приборами, а значит, такой галантный кавалер, как вампир, должен ее обслужить.
"Интересно, что бы она сказала, если б узнала, что сейчас ей в официантах, поварах и виночерпиях принц Гульрама и последний из рода первой династии?" - он усмехнулся и в ответ на ее слова, и в ответ на собственные мысли. Однако намек Рены был понят и не остался без внимания. Сиф поднялся, обошел стол, чтобы поднять крышки, предъявляя взору девушки всяческие деликатесы, достойные кухни хоть герцога Гресского, хоть халифа Гульрамского. Вдобавок он с изысканным мастерством, отточенными движениями, словно всю жизнь этим занимался, нарезал мясо на порционные кусочки, добавлял различные соусы, рассказывал о том или ином блюде так подробно, как будто действительно лично весь день простоял у плиты. Чего там только не было, начиная от колец кальмаров и заканчивая поджаристыми лапками арисфейских кузнечиков. И таким изобилием можно было накормить уж точно полдеревни голодающих.
Последним движением Сиф наполнил высокий хрустальный бокал Рены красным вином, бросил туда щепотку специй, от которых вкус стал просто божественно насыщенным, и вернулся за свой стул.
- Да, я годы и годы никак не мог придумать толкового способа тебя убить, - делано согласился вампир. - Теперь, когда придумал, ты здесь, мы ужинаем и разговариваем. А ты можешь пока подумать, как же я это сделаю. Отравлю или выпью всю твою кровь, или, быть может, заставлю покончить с собой? - после нескольких минут обоюдного молчания, во время которого оба смотрели друг на друга, словно чего-то ожидали, Сиф не выдержал, - брось, Рена, что за глупости? Нам ведь не по двадцать лет, м?
Так или иначе, айрэс все-таки решила, что, раз уж здесь находится, то отказываться и продолжать настаивать на своем - моветон.
- У тебя будет тост?
- За... - Сиф поднял свой бокал до уровня глаз и широко улыбнулся, - неоправданные ожидания!

+1

13

С одной стороны, Сиф говорил всё логично, и Рена была готова ему поверить. С другой, раз он не мог вдруг захотеть убить её, то не мог заманить её сюда просто так, потому увидеть захотел и потому что узнал, что она в городе. Её так и подмывало отшутиться вроде: "Зачем же устроил встречу? Соскучился? Влюбился, и сердце из-за меня вновь забилось?", но она сделала движение головой, говорящее лишь о том, что в принципе поняла смысл слов вампира и согласна с ним в целом.
- Надеюсь, рано или поздно ты всё же скажешь, что от меня хочешь, - это был последний раз, когда Рена прямо сказала Сифу, что лучше бы он уже перешёл к делу, а не разводил воду.
Далее она поняла, что вампир осознанно тянет время и играет в эту игру под названием терпение. Это и на издевательство было похоже, и на откровенный вызов, мол, как долго полная горячности айрэс сможет продержаться. В подтверждении двух этих теорий Сиф как будто специально начал хозяйничать: разрезать мясо, рассказывать о том, как и с чем оно было приготовлено, советовать ещё какие-то блюда, словно думал, что Рене это очень интересно. Она же молча выслушивала его, кивала иногда приличия ради, поглядывала на изысканные блюда и удивлялась одновременно, какой всё-таки Сиф аристократ. Так питается, так одевается, что создаётся впечатление, будто он с рождения знает всё о правилах хорошего тона, о том, в какой руке какую вилку нужно держать и так далее. Айрэс по сравнению с ним была, скорее, представителем простого люда, но тем не менее не стеснялась своего положения. Это её позвали, а не наоборот, так что смысл стесняться? К тому же она не претендует на что-либо, чтобы с помощью своих манер производить хорошее впечатление на Сифа.
Когда бокалы были наполнены (вампир даже добавил специи, так что айрэс буквально на секунду подумала, что он её действительно убить, отравить, решил, но потом одумалась; что это глупость, из-за специй нельзя отравиться), Сиф снова сел и поспешил обрадовать свою знакомую, заговорив о возможных способах её убийства. На всё это Рена отреагировала взглядом, сначала говорящим как будто "ты это серьёзно?", а потом "попробуй, рискни".
- брось, Рена, что за глупости? Нам ведь не по двадцать лет, м?
Девушка вздохнула устало, покачала головой, а затем ответила:
- Ладно, Сиф. Значит, убивать меня не хочешь.
Далее она предложила вампиру озвучить какой-нибудь тост, тоже подняла бокал и улыбнулась в ожидании. Сиф решил не тянуть, но зато проявить оригинальность:
- За... неоправданные ожидания!
Айрэс усмехнулась, но тем не менее чуть приподняла бокал и склонила голову в знак того, что тост принят и учтён. Потом она принялась за еду, то и дело поглядывая исподлобья на улыбчивого вампира. Теперь никакого раздражения не было, был лишь вкусный ужин, тёплая комната, молчаливая и неживая компания. Вообще если бы Рене сказали, что она будет мирно ужинать с нежитью, то она в жизни не поверила бы.
- Как ты узнал, что я в городе?
Она всё же решила нарушить тишину вопросом.

+1

14

Даже если вампира и раздражало что-то, он предпочитал свои эмоции скрывать за густым покровом вселенского спокойствия и терпения. Редко кто может вывести его из себя, хотя за этой улыбкой могло скрываться что угодно. Вот, к примеру, сейчас эта нетерпимость Рены, ее желание поскорее всё узнать и уйти была сродни медленному, но верному раздражителю. Сиф попросту не понимал, неужели этой девушкой не может двигать хотя бы простое любопытство, ну еще дух авантюризма, возможно, какая-то острота от щекотания нервов в обществе древнего. Да и вдобавок ужин действительно потрясающ!
Не для вампира, конечно, которому даже кусочка не попробовать и не оценить, но для живого существа вполне. Хотя Сиф знал, что все блюда наилучшего качества. И еще знал, что там нет никакой отравы.
Еще даже некоторой неожиданностью для вампира стало то, что Рена действительно была уверена, что она здесь для того, чтоб быть убитой или обращенной. Сиф сначала подумал, что это она так шутит, но шутка, несколько раз повторенная, скорее похожа на правду. А вывод, сделанный айрэс, поверг мужчину наповал.
- Ладно, Сиф. Значит, убивать меня не хочешь.
Он сначала смотрел на нее с легким удивлением, а после не удержался от неприкрытой иронии.
- Бинго! - и медленно зааплодировал. За эти несколько минут он уже засомневался даже, а та ли девушка перед ним, с которой прежде довелось столкнуться близ Леммина и которая показала себя с хорошей стороны. Сейчас она лишь проявляла упрямое недоверие, причем без особых на то причин. Сиф не считал достаточной причиной только то, что он - вампир, а вампиры, согласно стереотипам, мерзкие и коварные существа, убивающие без зазрения совести, без колебаний и лишь в угоду собственным потребностям.
Так или иначе, а ужин все-таки был начат. Сиф лишь делал вид, что составляет Рене компанию, хотя и это ему приносило некоторые неудобства. Твердая пища не усваивается у вампиров, и он переключился на сырный суп, да и то от силы сумел впихнуть в себя лишь несколько ложек.
"Когда-то я так любил всё это, теперь же я не могу даже аромат вдохнуть, не чувствуя отвращения", - он легко вздохнул, отодвигая тарелку и поднимая бокал. В его бокале была кровь, а не вино, хотя мало кто мог бы отличить одно от другого, учитывая игру тени и света и одинаковый цвет напитков. Сиф не мешал Рене наслаждаться ужином и заговорил лишь тогда, когда она первой озвучила свой вопрос.
- Как ты узнал, что я в городе?
- Меня больше удивляет то, что ты не узнала, что находишься под наблюдением, - чуть склонив голову набок, проговорил он. - Я увидел тебя случайно и несколько раз после того мы сталкивались. Ты упорно предпочла меня не замечать. И я не знаю до сих пор, специально ли ты это делала, не желающая смотреть на меня, или это всего лишь досадное совпадение. Принудить гонца отнести письмо с зацепкой, - он поднял руку, демонстрируя печатку на указательном пальце, - несложно. Как и принудить любого другого делать то, что я пожелаю, - Сиф снова улыбнулся и сделал еще несколько глотков из бокала.

+1

15

Рене захотелось кинуть в Сифа чем-нибудь тяжёлым в ответ на его иронию, однако, воспитанность не позволяла сделать нечто подобное, плюс посуду, к примеру, было жалко. Вот если кинуть в вампира салфеткой... Но нет, она с ним тут не на дружеском собрании, где можно друг друга подушками бить. Они ужинают, причём после ужина Рену наверняка ждёт нечто интересное, ведь не просто так Сиф нашёл её и пригласил к себе.
Еда была поистине великолепной. Такое айрэс вообще редко когда удавалось попробовать, попросту не хватало денег, чтобы пойти в дорогую и приличную таверну.
- Вкусно, - сказала она, пробуя мягкие и буквально тающие во рту кальмары. С её стороны это было неким комплиментов повару, то есть Сифу, хотя айрэс и не знала точно, он ли готовил. В любом случае, вампир мог собой гордиться - он угодил Рене, если такова была его цель. То, что еда ей по нраву, видно было и по её лицу: раздражение ушло, появилось нескрываемое удовольствие.
И тем не менее она не позабыла о вопросах. Молчать тем более не хотелось, надо же хотя бы узнать, как Сиф узнал, что она в городе.
- Меня больше удивляет то, что ты не узнала, что находишься под наблюдением, - айрэс чуть удивлённо приподняла брови. Наблюдение? Действительно, ничего подобного она не замечала и даже не чувствовала, что за ней следят. Неужели все охотничьи навыки растеряла? Или же просто у Сифа очень хорошие наёмники-шпионы?
- Я и в самом деле тебя не замечала, - ответила она, чтобы развеять сомнения вампира.
- ...Принудить гонца отнести письмо с зацепкой, - он показал кольцо с той самой печатью, которую Рена видела тогда, когда гонец отдал ей расписку, - несложно. Как и принудить любого другого делать то, что я пожелаю.
Общий смысл сказанного заставил её улыбнуться. Какая прелесть, как же уверен в самом себе Сиф, как любит использовать свои вампирские способности, ну просто чудо.
- Надеюсь, что меня твой гипноз обойдёт стороной.
Вообще ей показалось, что вампир не зря напомнил ей о том, что умеет. Ей в голову пришла мысль: а вдруг он просто хочет её использовать для чего-то, причём принудительно, без предупреждения и с помощью гипноза? Затем пришла другая мысль: Сиф может и в её голову залезть, если захочет.

+1

16

Пока Рена смаковала, Сиф наблюдал за ней с едва различимой улыбкой. Кому не нравится, что твои старания оценены должным образом? А по лицу айрэс было сразу же понятно, что ее все устраивает - может, разве что кроме компании и способа, которым сюда заманили. Впрочем Рена и вслух высказала то, что и так было видно. Сифу даже не приходилось читать ее мысли, да он и вовсе не занимался подобным без особой на то необходимости. Сейчас этого не было, вампир же предпочитал конструктивный диалог беспорядочным мыслям.
- Я и в самом деле тебя не замечала, - ответила Рена на все сомнения Сифа.
- Ты задела меня в самое сердце, - иронично вздохнул вампир. - Не замечать меня? Хотя знаешь... это можно исправить, - он резко подался вперед, наклонившись через стол и вперив взгляд изумрудных глаз в серо-стальные, - вспомни!
Теперь оставалось лишь откинуться обратно на мягкий стул, забросить ногу на ногу, снова взять в руку высокий бокал и ждать реакции. Можно сказать, наслаждаться реакцией. Интересно, что теперь? Рена вскинется, как взбешенная кошка, начнет рвать и метать и выяснять отношения, словно они с Сифом женаты сотню лет?
И выходит, что нет, его гипноз уже не обошел девушку стороной. Хотя Сиф мог всё объяснить, что так было нужно, что в его планы не входило выдавать свое присутствие в этом городе так рано. Надо было сначала понять, продолжает ли Рена вести свой охотничий образ жизни, до сих пор ли сверкает на каждую встреченную нежить серебряным клинком. И хоть в Леммине Сиф был по своим личным делам, случайная встреча с Реной слегка переменила обозначенные планы. Вампир подумал, что в них найдется местечко и для одной знакомой айрэс, если та сама захочет.
- Если бы я хотел тебя использовать, то сделал бы это и не стал заморачиваться с ужином, гонцом и этим своеобразным приглашением, - в такт ее мыслям отозвался Сиф. - Рена, тебе нужно уметь быть чуточку доверчивее к людям... вампирам..., - это уточнение было произнесено с особой улыбкой, - посмотри на меня. Исходя из твоей же логики, ты для меня должна быть врагом номер один, я должен относиться к тебе так же, как и ты ко мне. Но я сижу здесь и спокойно пью..., - краткий взгляд на бокал, затем снова на девушку, - вино. Почему?

+1

17

Иронии Сифа очень забавляли Рену и даже не раздражали, а всё потому, что ужин оказался великолепный. Айрэс сразу раздобрела, стала чуть довольнее и менее разгорячённой. Только не стоило, ой не стоило вампиру применять против неё гипноз.
Сиф помог ей вспомнить, что они действительно встречались. Один раз это произошло вечером, когда стемнело: она находилась во дворе дома наставницы и занималась садом, а вампир шёл откуда-то и увидел старую знакомую, потом и она его - тоже. Вторая встреча состоялась уже через пару дней: Рена гуляла по центральной площади, села на скамейку и зачиталась до наступления вечера. Откуда тогда взялся Сиф - она так и не поняла, но он вдруг подсел к ней, как к старой знакомой и даже сделал вид, что обрадовался, встретив её.
Вспомнив всё это, Рена снова разозлилась на вампира. Так он всё-таки гипнотизировал её! Сейчас Сифу достаточно было посмотреть на неё, чтобы увидеть вновь нарастающее раздражение. Но всё стало ещё хуже, когда он вдруг заговорил о доверии.
- Доверять тебе? - Она резко встала, бросив салфетку на стол, и заходила по подвалу. - И как у тебя хватает наглости говорить о доверии после манипуляций с моим разумом?!
Жаль, тут не было окна как такового, иначе айрэс подошла бы к нему, чтобы вдохнуть свежий ночной воздух и немного прийти в себя. Но пламя тоже могло бы успокоить, поэтому пришлось воспользоваться камином: Рена теперь стояла около на него и глядела на огонь, нахмурившись и опустив руки.
- Исходя из твоей же логики, ты для меня должна быть врагом номер один, я должен относиться к тебе так же, как и ты ко мне. Но я сижу здесь и спокойно пью вино. Почему?
Ей вновь стоило огромных усилий, чтобы сдержать свой едкий сарказм, который так и норовил вырваться в ответ. Вместо этого Рена молчала с минуту, из-за чего было слышно лишь её дыхание и треск дров с камине. За это время она думала, что, кажется, настал момент, когда Сиф или скажет, что ему на самом деле нужно, или же она уходит отсюда.
- Ты чего-то хочешь от меня. Говори, - она обернулась и посмотрела на вампира, - чем быстрее ты это сделаешь, тем быстрее мы разойдёмся.

+1

18

Стоило признаться в одном.. ну, ладно, в двух незначительных по своей значимости поступках, как айрэс снова была готова крушить всю нежить на своем пути. То ли это такой симптом ее расы, то ли всё потому, что она женщина, которая подчас сродни огненной буйной стихие. Стоит сказать что-то не то, и всё - грандиозный взрыв обеспечен. Хотя вот что Сифу было абсолютно невдомек - разве его честность и явное желание наладить какие-то мосты не есть залог хорошего отношения? Ну или по крайней мере невраждебности... Эти россказни о том, что светлые и темные - враги навек и им даже слова общего не найти - обычные стереотипы, придуманные людьми, подкрепленные страхом и уверенностью, что так и должно быть. Пережитки времени. Хотя Сиф не отрицал, что в большинстве случаев даже не стал бы находиться в одном помещении по своей воле рядом с каким-нибудь светлым эльфом. В случае с Реной это было скорее исключение, вдобавок она была ему нужна.
- Доверять тебе? И как у тебя хватает наглости говорить о доверии после манипуляций с моим разумом?!
Сиф развернулся всем корпусом на стуле, скрестил руки на груди и наблюдал за тем, как айрэс мечется по помещению, словно пытается найти себе угол. Может быть, даже думала, что демонстративно уйдет отсюда. Вот только кто ей сказал, что это будет так просто?
- Рена, доверие заключается как раз в том, что я позволил тебе вспомнить то, что заставил забыть, будучи уверенным, что ты поймешь, - как контраст вспыльчивости девушки, Сиф был предельно сдержан и в интонации, и в жестах, и в словах. - Вместо того, чтобы упрекать меня, почему ты не хочешь спросить, зачем я заставил тебя забыть о наших встречах? Или ты считаешь, что причины неважны, важен лишь поступок, неважно почему его сделали?
Она нашла себе теплое местечко у камина и некоторое время была похожа на взъерошенную кошку, которую гладили против шерсти и которая хочет только одного теперь - чтобы ее оставили в покое. Но такой расклад был невыгоден самому вампиру. Иначе зачем весь этот спектакль, заморочки с приглашением, с ужином, с этими наблюдениями в течение не одной недели?
- Ты чего-то хочешь от меня. Говори, чем быстрее ты это сделаешь, тем быстрее мы разойдёмся.
Сиф чувствовал, как ее сердце колотится, ощущал всё это нервное напряжение. Не понимал только одного - неужели ее успокоить можно лишь одним способом?
В долю секунды вампир преодолел расстояние от стула до айрэс, обдав ее даже легким порывом создаваемого искусственного ветерка. Двумя пальцами приподнял подбородок, глядя в глаза, отчетливо проговорил:
- Успокойся, или я заставлю тебя это сделать, - на этот раз Сиф не применял гипноза, а лишь силу убеждения свой человеческой половины. Если уж и это не поможет, тогда да, придется прибегнуть в очередной раз к вампирским штучкам.

+1

19

Сиф злил Рену своим отношением к ней. Надо же, он как будто уверен, что власть над всеми и вся, в частности над айрэс, в его руках. Откуда в нём столько самоуверенности? И, самое главное, столько спокойствия? Рена этого не понимала. Хотя... Надо будет как-то поменяться местами и посмотреть, на что вампир способен.
А пока он злил её тем, что распинался о доверии, о том, что кроме поступка важны причины. Из уст Рены в этот момент послышалась ироничная усмешка.
- Посмотрите-ка, как заговорил, причины ему важны тоже... Прямо-таки мистер мудрец с клыками, - она молча дослушала все его негодные оправдания, а затем ответила: - Доверие, Сиф, заключается в том, чтобы изначально сказать мне, чего ты хочешь и зачем. Если бы ты сам мне доверял, то не использовал бы всё эти фокусы. И мне бы тогда не пришлось интересоваться причинами. И, да, хоть мы и не друзья, хоть и по природе своей противоположны, но что тебе стоило, узнав, что я в городе, просто подойти ко мне и спокойно сказать, что тебе нужно? Я, знаешь ли, не кинулась бы на тебя с серебряным ножом после этого.
Мысли Рены тоже можно было понять, хотя Сиф тоже отчасти выбрал правильный подход к тому, чтобы немного разрешить сложившуюся ситуацию. Но суть в том, что вампир вряд ли готов был принять мнение айрэс и понять, что именно ей не нравится, потому что для него главное - прийти к своим целям.
Видимо, понимая это, девушка и злилась ещё больше, шагая по комнате и едва не скалилась, как злобная кошка, пока наконец не встала у камина и не начала мысленно считать до десяти, чтобы привести мысли в норму. Потом, немного придя в себя, потребовала, чтобы вампир чётко сказал, чего хочет от неё, на что ответа так и не получила. Вместо этого Сиф резко поднялся, оказался рядом и позволил себе дотронуться до неё, и всё для того, чтобы пригрозить: она сама успокаивается или он поможет. Рена не терпела таких вот манипуляций: дотронуться, сосредоточить внимание, только чтобы поугрожать, однако, становиться куском глины в руках нежити-гончара она тоже не хотела, потому просто обогнула Сифа, подарив ему очередной недовольный взгляд, села на своё место, закинула ногу на ногу и скрестила руки на груди. Далее не произнесла ни слова, показывая, что, вот, мол, получи, что хотел - спокойную, даже молчаливую меня, да и вообще делай что хочешь, только дай мне уйти поскорее.

+1

20

Ее слова выглядели сущей наивностью пополам с горячностью. Вроде бы не маленькая девочка, чтобы реагировать так на обыденные вампирские дела. Ну, подумаешь, стер парочку воспоминаний о мимолетных встречах. А Рена реагирует так, как будто они неделю занимались жарким вампирским сексом, после чего Сиф подправил память девушки и был таков. Вот уж непонятно.
- Доверие, Сиф, заключается в том, чтобы изначально сказать мне, чего ты хочешь и зачем, - всё ее существо словно состояло из сплошного сгустка злобы. Вот только тронь ее, и она забудет обо всех правилах поведения в гостях и набросится на хозяина с серебряным кинжалом наперерез. Сиф мог терпеть подобные выходки до поры-до времени, но всегда есть границы, которых лучше не пересекать.
- Я должен был сказать это борцу за добро и справедливость, которая в прошлую нашу встречу готова была перерезать всех и вся, в том числе и меня? - с явной иронией полюбопытствовал Сиф. - Я не стану говорить тебе, почему не бросился к тебе с распростертыми объятьями, едва увидел.
- Если бы ты сам мне доверял, то не использовал бы всё эти фокусы. И мне бы тогда не пришлось интересоваться причинами.
- Да, наши встречи, которые я заставил тебя забыть, носили вполне мирный характер, но поверь, так было нужно. Я никогда не делаю чего-то только потому, что так мне захотелось.
- И, да, хоть мы и не друзья, хоть и по природе своей противоположны, но что тебе стоило, узнав, что я в городе, просто подойти ко мне и спокойно сказать, что тебе нужно? Я, знаешь ли, не кинулась бы на тебя с серебряным ножом после этого.
- Только что ты утверждала, что я заманил тебя сюда, чтобы убить или обратить, - пожал плечами Сиф. - А сейчас говоришь, что не бросилась бы на меня с ножом? По-моему, тут маленькое противоречие, - он большим и указательным пальцами отмерил расстояние, которым являлось это самое противоречие.

Все же Рена проявила достаточно благоразумия, чтобы внять голосу разума и успокоиться без помощи вампирского принуждения. Сиф согласно кивнул и тоже вернулся за стол, снова принимаясь за бокал, который так до конца и не успел осушить.
- Есть одна вещь, которую ты можешь помочь мне достать. Вот зачем ты здесь, - наконец, проговорил он спустя достаточно долгое молчание, во время которого и вампир, и айрэс не спускали друг с друга глаз.

+1

21

Всё равно для Рены все оправдания Сифа были полной глупостью. Действительно, что за детский сад? Стирает память, потом заставляет вспоминать, говорит о доверии, о том, что не мог к ней обратиться просто так, ведь она якобы такое прям добро, что сразу же отошьёт вампира и пошлёт куда подальше. В общем, Рена на это только безнадёжно помотала головой. Вампиры, тифлинги, вивенди, призраки и прочие... Мужчины и есть мужчины, не зависимо от того, к какой расе принадлежат. Все они горазды в том, чтобы найти себе оправдания, зато понять, что сделали неправильно и извиниться, - это так тяжело, прям как тащить огромный валун на гору.
- Да, наши встречи, которые я заставил тебя забыть, носили вполне мирный характер, но поверь, так было нужно. Я никогда не делаю чего-то только потому, что так мне захотелось.
- Прекрасно, - выпалила Рена вполне безобидно, - тогда лучше приступай к объяснениям, пока я ещё окончательно не взорвалась.
Она считала, что имела полное право на претензии. Ведь, подумайте только, вампир позволил себе залезть в её голову и заставить забыть несколько эпизодов! Что это за наглость? И вообще... Сиф, видимо, сам никогда не бывал в таком положении. Конечно, куда ему, этому возвышенному аристократу.
- Я НЕ утверждала, - она выделила интонацией "не" и сделала движение рукой, ткнув указательным пальцем в воздух, - что ты меня собрался убить или обратить. Я пред-по-ла-га-ла.
Но спорить можно было бы вечно, особенно когда оба остаются при своём и хотят, чтобы каждый услышал друг друга. Рена тем не менее вскоре взяла себя в руки, хотя ей и не понравилось, что Сиф позволил себе вольность с прикосновением. Но дело стоило того - чем раньше вампир раскроет свои карты, тем быстрее они вдвоём все решат и разбегутся. И, о боги, наконец-то он соизволил частично поговорить о деле, пусть даже после продолжительной и затянувшейся паузы.
- Есть одна вещь, которую ты можешь помочь мне достать. Вот зачем ты здесь.
Рена не удивилась этому. Она ведь и раньше утверждала, что ему нужно от неё что-то. Вот, пожалуйста, вещь, причём неизвестно какая и для чего нужная вампиру.
- Не думай, что я так просто соглашусь, особенно после всего... - Она обвела взглядом комнату, посмотрела на камин, затем на самого Сифа, ведь он самая важная часть происходящего: - Что это за вещь? Зачем она тебе?
Теперь айрэс была предельно спокойна, прямо как сам Сиф ранее. Всё-таки достаточно помолчать несколько минут, обдумать кое-что и вновь можно общаться без повышения голоса.

+1

22

Ох уж эти женщины. Только что говорили одно, а едва их прижали к стенке, начинают выкручиваться и говорить совсем другое.
- Предполагала? - переспросил вампир с иронией и, подражая ее голосу и интонации, естественно, слегка перекривляв их, Сиф процитировал. - Значит, Сиф. убивать ты меня не хочешь.
В том, что спорить можно было до скончания веков, Рена была права. А вампир совсем не был настроен на бесполезные дебаты по пустяковому поводу. Ну, если айрэс так уж хочется, чтобы он захотел ее убить, ей достаточно сделать одно неверное действие. Или другой путь - постоянно доставать мужчину своими женскими штучками, от которых голова кругом даже у вампиров. Уж от этих психов и истерик любому мужчине захочется придушить свою собеседницу.
Ну, Рена успокоилась сама, наверное, все-таки не захотела, чтобы Сиф снова принуждал ее к чему-либо. А ему и успокаиваться не нужно было, ибо хладнокровию вампира (какой каламбур!) можно было позавидовать. Теперь Сиф снова сидел за столом, потягивал свой кровавый напиток из бокала и дожидался, чтобы сердцебиение айрэс перестало зашкаливать, а дыхание выровнялось. Он всё это слышал, хотя по виду девушки можно было и так определить, до каких пор она намерена злиться.
Наконец, Сиф высказал то, что ему было нужно. И реакция Рены была вполне предсказуемой. Да вообще эта айрэс - сама предсказуемость. Ее поступки можно просчитывать за неделю, и она ни разу не разочарует. Вампир покачал головой, словно в который раз Рена его разочаровывала.
- Особенно после всего... - эхом повторил он, в очередной раз не удержавшись от едкого комментария, - чтобы оправдать твои "после всего", нам все-таки придется заняться сексом. После чего я сотру твои воспоминания, и ты сможешь обвинять меня хотя бы заслуженно.
Он подпер подбородок кулаком, как будто в очередной раз эти долгие нервотреплющие беседы утомляли его.
- Эта вещь моя. Она принадлежала моей семье. И я хочу ее вернуть. Вот и всё, - в планы Сифа не входило рассказывать Рене историю своего происхождения, вплоть до трагической кончины всех последних халифов из своей династии. Поэтому вампир посчитал, что выданной информации будет достаточно.

+1

23

Когда бесполезный и бесконечный спор было решено посчитать завершённым, Рена снова села на стул и теперь с неким ожиданием глядела на Сифа, вспоминая при этом их встречу. Да уж, несколько лет назад айрэс была другой, хотела исполнить свой "долг", но после встречи с этим вампиром она поняла, что даже нежить порой имеет право на жизнь. В общем, нельзя всех равнять под одну гребёнку.
Но тем не менее даже после такого вывода Сиф оставался вампиром, который пьёт кровь и при этом собирает себе в подмастерья новичков. Эти занятия Рена не одобряла - оно и понятно, ей не хочется знать, что другие страдают из-за Сифа, что он копит свои силы для неизвестно чего, что, впрочем, наверняка не относится к спасению всех мирских душ. В общем, Сиф и Рена по своей природе вряд ли когда-нибудь смогут поладить окончательно. Он нежить, отчасти зло, она живое существо, причём полностью сотворённое во имя добра и войны со злом. Так что в принципе было удивительно, как они до сих пор не перегрызли друг другу глотки только из-за природы своей, скажем так.
- Разум, вот что помогает, - подумала она, и в принципе этот вывод недалёк от правды. Если бы у всех рас в этом мире не было разума, а были лишь эмоции, то зло постоянно бы боролось с добром, и наоборот.
За всеми этими и другими мыслями Рена уняла свой бунтующий нрав и наконец-то готова была выслушать Сифа. Он же говорил о вещи, которую нужно помочь ему вернуть. Девушка, естественно, задала свои вопросы, очевидные, пожалуй, но иначе было никак. Тем более вампир вряд ли думал, что Рена вот так с лёгкостью скажет "да". Однако они ненадолго отвлеклись от основной темы. Ещё бы! Вампир снова иронизировал, причём даже нагло, что айрэс едва ли могла пропустить подобное мимо ушей.
- У тебя, случаем, юмористов в роду не было? - Поинтересовалась она в ответ на его шутку-угрозу, даже не улыбнувшись толком, но и не начиная вновь злиться: - Или... ой! - Ей как будто пришла в голову ужасающая, но всё же приятная мысль, так что девушка наигранно ахнула и схватилась за голову: - Ты влюбился, да? И так сильно меня хочешь? А я, слепая, сразу не поняла! Правда, ты на будущее учти: сначала говоришь девушке, какая она красивая, а уже затем - про секс. Нельзя ведь так сразу с бухты-барахты о своих желаниях...
Но шутки шутками. Тем более есть тема поважнее и уж куда интереснее, чем то, в чём айрэс не мастак.
- Эта вещь моя. Она принадлежала моей семье. И я хочу ее вернуть. Вот и всё.
Ответ логичный и пожалуй даже немного ожидаемый. Рене между тем хотелось выведать побольше о том, что это за вещь, какого она рода и происхождения, но по позе и по взгляду Сифа было понятно, что требовать дальнейшие объяснения бессмысленно, всё равно вампир больше ничего не скажет. Поэтому пока что она решила взвесить все за и против, а потому не поменяла своей удобной позы и продолжала смотреть Сифу в глаза, только устало, как будто весь этот цирк ей ужасно надоел, пропустила волосы через пальцы.
- И как я могу тебе верить?
Она спрашивала это мысленно, как будто хотела, чтобы Сиф понял, как ей непросто в плане помощи, однако, при этом, если она вдруг поймёт, что он прочитал её мысли, то снова взбесится. Такой вот женский парадокс.
Через несколько томительных минут Рена села прямо, опустила обе ноги на пол и сказала:
- Я помогу. Только... ты наверняка догадываешься, что я сейчас попрошу у тебя, но тем не менее. Пообещай, что никто не пострадает при этом. И ещё... - Тут она нагнулась чуть вперёд, при этом пристально глядя на вампира: - Не используй против меня свои силы. И тогда я тебе доверюсь, а ты сможешь довериться мне.

+1

24

Ну конечно, разве Рена сможет спокойно пропустить мимо ушей такое заявление? Ее истинно светлая, аж сверкающая натура даже в мыслях не может допустить, чтобы этот мерзкий клыкастый кровосос бросал на нее свои темные намерения! Даже в шутку! О, Сиф отчетливо чувствовал всё возмущение айрэс - от самого начала, как только та поняла, что ее обвели вокруг пальца и обманом заманили на ужин (что самое досадное - даже не в качестве ужина, и то не было оценено), и до настоящего момента, когда этот восставший мертвец вдруг позволил себе высказаться подобным образом. Сильные эмоции - это хорошо. Но только когда их испытывают другие. Испытывают и так экспрессивно выражают, а Сиф в это время остается незыблемым, как скала, и лишь анализирует происходящее вокруг себя, делает выводы и планирует действия.
Рена сейчас тоже поддалась этим эмоциям. И пока Сиф с едва заметной улыбкой наблюдал за ней, она выдавала один перл за другим.
- У тебя, случаем, юмористов в роду не было?
"Халифы были... маги были... даже, говорят, светлые эльфы когда-то давно мелькали в генеалогическом древе. Юмористов не было", - вампир предпочитал отвечать всё это лишь мысленно, не давая Рене повода хоть одним глазком заглянуть в его прошлое.
- Или... ой!
Сиф заинтересованно приподнял брови, надеясь, что сейчас она ввернет что-нибудь такое-эдакое, вроде "о да, давай сделаем это, прямо тут на столе". Она же продолжала строить свои наполненные сарказмом догадки, заставляя своего собеседника только усмехаться. Его ничто не могло задеть, казалось бы, никакое отношение, никакие нападки, никакой сарказм.
- Ты влюбился, да? И так сильно меня хочешь? А я, слепая, сразу не поняла! Правда, ты на будущее учти: сначала говоришь девушке, какая она красивая, а уже затем - про секс. Нельзя ведь так сразу с бухты-барахты о своих желаниях...
- Учту, - согласно кивнул Сиф. - Только ты не настолько красива, чтобы я мог влюбиться, - тут он, конечно, приврал. Рена, как и все представители айрэсовского рода, была красива и лицом, и телом. - Поэтому только секс. Исключительно секс. Да и к чему эти предисловия? - он пожал плечами, впрочем вопрос был риторический, равно как и весь разговор на эту тему.
Лучше уж переключиться на тему более важную - а именно то, зачем Сиф устроил этот цирк с заманиванием Рены, с ужином. Понятное дело, что айрэс захотела узнать подробности и наверняка не отказалась бы знать больше - что за вещь, почему она так важна, что умеет и так далее. Но тут уже Сиф бы проявил твердость характера. Есть подробности, о которых никому знать не положено. Сиф не хотел, чтобы Рена копалась в истории его рода и узнала о его происхождении и той нелепой глупой роковой ошибке, из-за которой он погиб.
- Я помогу, - наконец, соизволила решиться девушка.
- Отлично. По этому поводу у меня созрел тост, - вампир лучезарно улыбнулся, налив из высокого графина себе еще крови в бокал и поднимая тот за тонкую ножку двумя пальцами.
- Только... - конечно, куда ж тут без уточнений... - ты наверняка догадываешься, что я сейчас попрошу у тебя, но тем не менее. Пообещай, что никто не пострадает при этом.
Сиф некоторое время молча смотрел на нее, затем честно признался:
- Я не могу тебе этого пообещать. Могу пообещать, что постараюсь сделать всё возможное, чтобы никто не пострадал, - а затем снова поднял бокал, - так я могу произнести тост?
- И ещё...
Вампир возвел глаза к потолку, словно говоря всем своим видом, что тут условий больше, чем усилий для самого дела.
- Не используй против меня свои силы. И тогда я тебе доверюсь, а ты сможешь довериться мне.
В принципе, это условие было вполне ожидаемо. Вот только проблема была в том, что Сиф никогда никому не доверял. Хотя позволял другим поверить в то, что его доверие искренне. Но учитывая лабильность человеческой и любой другой натуры, он был уверен, что любой предаст даже свою мать родную, если будут стоящие условия.
- Если ты не будешь вынуждать меня, я не стану, - вот таким образом пообещал вампир, в третий раз поднимая бокал и состроив страдальческую физиономию, мол, хватит уже пунктов договора, давай скрепим его тостом.

+1

25

Рена, пусть даже все сказанное о сексе было шуткой, почему-то ооочень сомневалась, что Сиф проявлял бы такой же энтузиазм, если бы у него действительно появилась возможность заняться столь интересным делом с красивой девушкой. Скорее всего, эта шутка - лишь показуха, которая на деле заставила бы вампира стеснительно усмехнуться и махнуть ручкой, мол, да что вы барышня, я же несерьёзно, а вы к этому так отнеслись.
В любом случае, айрэс на его риторический вопрос пожала плечами, а утверждение про то, что девушка не в его вкусе, вызвало у неё лишь самодовольную улыбку, словно наоборот сейчас прозвучал некий комплимент. Наверное, ей стало понятно, что Сиф лжёт потому, что не хочет признавать очевидное, а ещё, может быть, ей в какой-то степени казался необычным именно такой ответ, ведь чаще всенр многие мужчины (да и женщины тоже) говорили о её расовой красоте.
После Рена наконец-то обдумала слова Сифа о помощи и согласилась, только перед этим продиктовала парочку условий. С первым вампир не смог согласиться, что уже не понравилось айрэс. Что же, она ценой чьей-то жизни должна помогать доставать какую-то неизвестную и к тому же не нужную ей самой вещь? Нет, одно дело, когда убиваешь ради самозащиты, другое, когда делаешь это осознанно, когда покушаешься на жизнь беззащитного и ни в чём не повинного человека. В общем, у неё были сейчас "против", но озвучивать их она не стала, решив, что разберётся уже на деле. Тем более, что вампир вряд ли окончательно пообещает то, о чём его просят, такая уж у него тёмная натура.
Второе условие было для Рены едва ли не важнее, чем первое. Она никак не могла спокойно принять тот факт, что вампир в любую минуту может сделать её своей марионеткой. Так дела не делаются и так вообще никаких разговоров до айрэс не стала бы вести.
- Если ты не будешь вынуждать меня, я не стану.
Рена проигнорировала его наигранно-уставшую мину, мол, как же ты достала со своими условиями, и сказала на это:
- Не буду. Но... Я всё же взяла с тебя обещание. И если ты его нарушишь, то не жди в ответ ничего хорошего. - Только после этих слов она лучезарно улыбнулась, хотя и говорила ранее серьёзно, непоколебимо, и тоже подняла наполовину полный бокал с недопитым вином: - Вот теперь можно тост.
Таким образом они составили некий договор и скрепили его выпивкой, а затем айрэс вновь принялась за ужин, доедая то, что не получилось доесть, потому что Сиф вывел её из себя своими ранними словами, и думая о предстоящем деле.

+1

26

Наверное, Рена не ждала, что Сиф станет отнекиваться от ее условий. Ведь если ему действительно нужна ее помощь, он станет делать всё, лишь бы ее заполучить. А тут внезапно признается, что не может пообещать, что никто не пострадает в результате этой операции. Но оно и так ясно, вампир не станет молча стоять и смотреть, если какой-нибудь безумец наброситься на него с осиновым колом. Вот именно это имел в виду Сиф, говоря, что не может обещать подобного. Если уж придется защищаться - извини, Рена, тут уж ты или тебя. Да и особым даром милосердия и всепрощения для врагов вампиры не обладают, а уж Сиф и подавно.
Второе условия Рена тоже приняла. Она поняла, что Сиф не станет к чему-то принуждать ее, если на то не будет острой необходимости. По его мнению необходимости, естественно. Этот момент он уточнять не стал, полагая, что он и так очевиден.
- Я всё же взяла с тебя обещание. И если ты его нарушишь, то не жди в ответ ничего хорошего, - вот так закончила свою упредительную речь айрес.
"Ты мне угрожаешь?" - вампир едва слышно ухмыльнулся, скрывая эту ехидную гримасу за поднесенным ко рту бокалом со своим излюбленным напитком. Сиф абсолютно не воспринимал угрозы девушки всерьез. Может быть, как раз дело было в том, что Рена выглядела слишком молодой и красивой, хрупкой и не способной на какое-то агрессивное действия? Хотя Сиф знал, что способна, просто для этого нужны определенные обстоятельства и особенный враг. Ну, как вампир, например.
- Вот теперь можно тост.
Он смотрел поверх бокала на ее озаренное бликами огня лицо, улыбающееся и в какой-то степени довольное. Наверное, это молчание затянулось, равно как и подобное внимание могло показаться подозрительным. Хотя как ни в чем не бывало, Сиф затем поддержал идею тоста и проговорил:
- За плодотворное сотрудничество. И за то, что даже такие абсолютные противоположности, как мы, можем работать вместе, - сделав несколько глотков, мужчина заметил, - мне кажется, что даже понятия Тьмы и Света весьма условны. Эти идиомы заложены вот тут, - он коснулся виска, - а ты как считаешь? Всё еще горишь желанием всадить кол мне в сердце?

+1

27

Сиф был прав, назвав "плодотворным сотрудничеством" их небольшой союз, созданный ради помощи друг другу (хотя больше для помощи Сифу), однако, Рену позабавила подобная официальность. Ей ведь не нужны были такие громки слова, достаточно и того, что они объединились для дела, которое вскоре будет решено, и вампир с айрэс разбегутся, позабыв друг о друге как о страшном сне.
И тем не менее она с лёгкой и загадочной улыбкой, которая бывает в моменты, когда словно что-то недоговариваешь, но знаешь, что твой собеседник начинает догадываться, приподняла бокал, а затем сделала пару глотков. Вину тоже стоило отдать должное, точнее, скорее, стоило похвалить Сифа за такой великолепный выбор, который пришёлся девушке по душе. Вообще она была та ещё любительница хорошего вина, и потому пила его редко, но метко, то бишь выбирая самое хорошее и не жалея на него денег. А Сиф как будто знал, что предпочитает айрэс, потому удивил её и вкусной едой, и виноградно-красным напитком.
- ...мне кажется, что даже понятия Тьмы и Света весьма условны. Эти идиомы заложены вот тут, - Сиф, видимо, решил немного пофилософствовать, отвлечься от темы и, может быть, что странно для Рены, перевести разговор в более дружелюбное русло, - а ты как считаешь? Всё еще горишь желанием всадить кол мне в сердце?
Айрэс поставила ещё на четверть полный бокал на стол, заправила прядь волос за ухо, а затем, лукаво улыбаясь, подпёрла рукой подбородок и с живым интересом посмотрела на Сифа. Всё же он был крайне странный вампир, не просто очередной представитель нежити, а словно... Наоборот, полный жизни и полный разных желаний человек.
- Кол? Подожди, мы же хотели секс, - она коротко усмехнулась, словно говоря, какой же Сиф странный парень, то секс ему подавай, то кол, то ещё что-то. Ну прямо-таки разносторонняя личность!

- Помнишь нашу первую встречу? - Спросила она чуть погодя: - До того момента я думала, что вся нежить, грубо говоря, на одно лицо и что у всех них одна мысль - убить живых. Поэтому я их истребляла без зазрения совести, пока... - Она в который раз усмехнулась, только теперь чуть продолжительнее: - Пока не встретила и не узнала тебя. Ты почему-то не хотел убивать из-за одной лишь жажды. Это мне немного открыло глаза. Впрочем, ты не подумай, - она снова взяла бокал с вином и сделала несколько глотков, - это ещё не значит, что я всех и вся полюбила, никого не трогаю, а для тебя вообще моё сердце и моя душа открыты навек. Просто я увидела, что всё не так однозначно и просто.
Она задумчиво медленно крутила хрустальный бокал и смотрела на переливающуюся в нём жидкость, как будто это занятие понравилось ей больше, чем Сиф, сидящий напротив.

+1

28

Стоило договориться о чем-то, разрулить все неприятности по поводу гипноза и чтения мыслей, как можно было вернуться к прерванному ужину и попробовать всё разнообразие деликатесов и вкусностей, стоявших на столе. Тут всё было наивысшего качества и вкуса. Сиф не терпел серединок. Либо плохо, либо хорошо. Ну а плохо, как уже можно догадаться, особу королевской крови никогда не устраивало.
Он шутливо поинтересовался насчет кола в сердце, и Рена в ответ не менее шутливо ответила:
- Кол? Подожди, мы же хотели секс.
- Оу, - не ожидавший такого поворота, Сиф поперхнулся. Облизал губы от остатков крови и переспросил, - мы? Кажется, речь шла только обо мне. Но приятно осознавать, что мои старания не остались без внимания, - принц высокопарно склонил голову, с трудом сдерживая улыбку. Сейчас, когда Рена вдруг вспомнила ту самую шутку, из-за которой вспылила и ответ на которую весь сочился едким сарказмом, Сиф вдруг подумал, что какая все же ирония судьбы - когда два настолько разных, противоположных существа ведут беседы на подобные личные темы. И ведь нельзя стопроцентно утверждать, что такой исход невероятен. Если уж так посудить, то он не менее невероятен, чем сотрудничество айрэс и вампира по обоюдному согласию.
- Помнишь нашу первую встречу?
Сиф кивнул. Конечно, тут забудешь.
- До того момента я думала, что вся нежить, грубо говоря, на одно лицо и что у всех них одна мысль - убить живых. Поэтому я их истребляла без зазрения совести, пока...Пока не встретила и не узнала тебя.
Это было похоже на завуалированный комплимент. Вампир недоуменно вскинул брови. Несмотря на то, что Рена говорила судя по всему вполне серьезно, Сиф не мог удержаться от шутливого комментария, сказанного наигранно обалделым тоном:
- Ты влюбилась и так сильно меня хочешь?!
Он пропустил мимо ушей последовавшие следом объяснения. От одних бесед, что его появление в чьей-то жизни раз и навсегда оставило отпечаток на мировоззрении, хотелось смеяться.
- Рена, в таком случае я хочу сказать тебе, что у тебя изначально были неверные мысли по поводу нежити. Я не стану спорить, что основная часть таких созданий, и я в том числе, служат Тьме и несут волю Рилдира. Но я уверен, что для вампира есть еще один нюанс - то, кем ты был при жизни. Также уверен, что я был бы кровожадным убийцей, не знающим жалости и страха, будь и при жизни убийцей, а не.. - он запнулся, мысленно себя одернув. Лучше эту тему обходить стороной, - а не тем, кем был. Поэтому смею предположить, что повлиять на твои решения завязать с охотой на нечисть мог бы любой. Встреча со мной - приятное этому дополнение.

+1

29

- Конечно, мы, - утвердительно кивнула айрэс, - тем более, это ведь лучше да и приятнее для нас обоих, чем кол в твоём сердце, так?
Рена, глядя на Сифа загадочно, так, словно в следующую секунду готова воплотить свои слова в жизнь, закусила нижнюю губу и ещё довольно долго сидела неподвижно, подперев подбородок рукой. Её очень забавляла эта игра. По какой-то причине ей нравилось ходить по краешку этого лезвия, поскальзываться, но всё же удерживаться на нём, затем снова вставать и снова пробовать идти по краю. Ну, что поделать, порой в ней просыпалось эдакое чувство - поиграть с огнём, пока он такой большой, горячий и может, в случае чего, доставить много неприятностей.
Разговор тем временем стал серьёзнее, по крайней мере так поначалу показалось самой Рене. Однако Сиф даже во время такой минуты пошутил, так что айрэс, покачав головой, засмеялась, и даже ни капельки не разозлилась на вампира, что он её передразнивает.
- Влюбилась и хочу тебя прямо здесь, на столе, - тем не менее это была лишь шутка, а девушка не двигалась с места.
Наконец-то разговор стал чуть серьёзнее: Рена заговорила о том, что даже нежити порой надо давать жизнь, а Сиф - о том, что у неё с самого начала были неправильные представления об этой самой нежити. Айрэс на такой утверждении пожала плечами, понимая, что может вампир в чём-то и прав.
- Но я уверен, что для вампира есть еще один нюанс - то, кем ты был при жизни.
- Как сказать, - она неопределённо покачала головой, - может, наоборот. Стал вампиром, и уже неважно, какую до этого имел жизнь. Важно лишь пить кровь и прятаться от света.
Сиф привёл в пример самого себя, правда, так и не сказал, кем был при жизни, но настаивать на открытии этой великой тайны она не стала. Ибо обнадёживало хотя бы то, что кровожадным убийцей молодой человек при жизни не был.
- Поэтому смею предположить, что повлиять на твои решения завязать с охотой на нечисть мог бы любой. Встреча со мной - приятное этому дополнение.
Рена улыбнулась и склонила голову набок, подумав при этом:
- Мне кажется, или он напрашивается на комплимент и похвалу, типа, "да нет, Сиф, что ты, ты и только ты смог меня наставит на путь истинный"? - Но вслух сказала совершенно другое: - Возможно. Но факт остаётся фактом. Встретился именно ты. Кстати, может, это судьба?
В подтверждении несерьёзности последнего вопроса она усмехнулась, затем допила вино, которое до этого рассматривала через хрусталь, и, пожалуй, наконец-то по-настоящему почувствовала себя расслабленно в обществе Сифа. До этого были какие-то опасения - вдруг вытворит что-то, загипнотизирует, споит или же вообще силой заставит что-то сделать.

+1

30

Теперь удивление вампира плавно перешло в смятение. Рена говорила вроде бы в шутку и в то же время так странно смотрела на него, как будто и впрямь задумывалась о том, чтобы заняться жарким вампирско-айресовским сексом прямо посреди перепелов в винном соусе и кальмаров с оливками.  Сиф оторопел от такого. Ему самому подобные мысли вообще не приходили в голову, а всё, что он говорил прежде, были просто дурацкой шуткой и не более. Еще отец упрекал молодого принца в том, что тот позволял себе шутки не к месту, а потом они возвращались к нему сторицей. В общем, на эту фразу от Рены, на ее недвусмысленную улыбку и испытывающий взгляд вампир ответил молчанием. Он лишь негромко хмыкнул, потягивая свой живительный напиток из бокала.
Но Сифа ничто не научит, похоже. И в очередной раз он сморозил шутку, на которую получил такой же откровенный ответ. Наверное, если бы вампиры могли краснеть, то он бы сейчас этим и занялся. Но вместо того пришлось сделать беспристрастный вид, словно ничто и никто тебя в мире не трогает.
- Обязательно, как раз на столе, - повторил он за ней, переведя взгляд на этот атрибут мебели. Да уж, что-то, а об этом стоит говорить именно сейчас.
Далее они с айрэс развели долгие дебаты о том, какая тяжелая судьба у вампиров и из-за чего они становятся кровожадными убийцами.
- Как сказать, может, наоборот. Стал вампиром, и уже неважно, какую до этого имел жизнь. Важно лишь пить кровь и прятаться от света.
- Это желание пересиливает все остальные в первые годы такой жизни, - согласился Сиф. - После, если учиться самоконтролю и навыкам выживания, приходит осознание, что ты можешь сдержаться, - он поднялся, обошел вокруг стола, чтобы наполнить почти пустой бокал своей собеседницы. - А представь, если бы я не умел сдерживаться? Я бы смотрел на тебя и видел лишь то, что хочу тебя... съесть, - и с этим словом он рывком оказался у шеи Рены, одновременно обхватив ее руки своими. Конечно, он шутил. Не собирался он кусать девушку и ломать всё, что удалось построить за сегодняшний вечер. Но тут уж око за око. Она пошутила насчет секса и любви, а он - вот так, по-своему.
Понимая, что такой маневр не останется без внимания айрэс, вампир уже через мгновение был на другом конце комнаты, и их с Реной снова разделял стол.
- Конечно, это судьба, - самодовольно улыбаясь, заявил Сиф. - Разве ты сомневалась? Уверен, что мы еще не раз встретимся.

+1

31

Рене доставляло огромное удовольствие наблюдать за тем, как Сиф таинственно молчит на её шутку, при этом похоже, что он удивлён таким поворотом событий. Неужели айрэс походила по лезвию и не упала, а достигла намеченной цели? Она ещё раз, словно бы в подтверждении этой теории посмотрела на вампира. Он же молчал, не решаясь ответить на шутку, будто бы боялся, что если заикнётся об этом ещё раз, то шутка станет реальностью, которая ему или не нужна, или уж очень смущает.
- Как мило, я смогла сбить с толку вампира, - Рена победно улыбнулась. Она чувствовала себя на высоте - всё-таки не каждый день удаётся морально уделать вампира.
А когда он согласно сказал про стол, на котором айрэс и предлагала заняться животным безобразием, то в его голосе как будто бы слышалась неуверенность. Нет, всё же он точно не ожидал подобного от Рены. И хорошо. Пусть теперь знает, что не может угадать наперёд каждый её шаг и каждую её мысль.
Что касается повторения про стол... Тут айрэс лишь в очередной раз улыбнулась, довольная собой. При этом её взгляд, всё ещё такой, словно она действительно думает сделать нечто интересное с Сифом, был устремлён на собеседника, мирно потягивающего своё вино.
Чуть позже их разговор принял более серьёзную атмосферу: заговорили о вампирах и о том, влияет ли их прошлая жизнь на вампирскую. Рена полагала, что когда кто-то становится вампиром, то забывает о прошлом и думает лишь о своих потребностях.
- Это желание пересиливает все остальные в первые годы такой жизни. После, если учиться самоконтролю и навыкам выживания, приходит осознание, что ты можешь сдержаться.
Пока Сиф обходил стол, чтобы любезно наполнить бокал Рены вином (кстати, может, он и вправду хотел её ещё и споить?), та спросила:
- Так было у тебя? То есть ты учился самоконтролю и выживанию? И что в итоге? Только не говори, что людскую кровь ты уже давно не пьёшь.
Ей, конечно, хотелось бы верить, что Сиф чаще всего сдерживается и не убивает по собственной нужде, но если он скажет обратное, то она в принципе не удивится и ничего не сделает на такое заявление.
- А представь, если бы я не умел сдерживаться? Я бы смотрел на тебя и видел лишь то, что хочу тебя... - Ох какая томительная пауза. Ей пришло в голову, что Сиф начинает с ней очередной раунд: - съесть.
Он стоял рядом, а затем буквально в одну секунду склонился над шеей айрэс и схватил её руки, так что она в итоге не смогла даже оттолкнуть от себя этого горе-игрока. Рена естественно испугалась, и потому, когда Сиф вмиг оказался от неё подальше, то бишь снова за другим концом стола, она всё ещё чувствовала учащённое сердцебиение и немного ошарашенно глядела на вампира. Потом, правда, отошла, и, что странно, не разозлилась, как это сегодня бывало уже не раз, а только слабо и незаметно улыбнулась.
- Ладно, мы квиты, но это ещё не конец.
У неё между тем появилось огромное желание кинуть в него чем-нибудь, хотя бы той же салфеткой, но, пожалуй, гости и воспитанные дамы так не себя не ведут, особенно в обществе такого галантного кавалера.
- Конечно, это судьба. Разве ты сомневалась? Уверен, что мы еще не раз встретимся.
Несмотря на всё, что вытворял Сиф сегодня и на какую тему шутил, Рена уже не была напряжена. Даже то, что он наигранно будто бы хотел её укусить, она тоже посчитала манёвром, направленным лишь на то, чтобы не дать айрэс долго наслаждаться своей небольшой победой.
- Ты только уверен или... - Она неторопливо встала из-за стола и также неторопливо зашагала в сторону Сифа: - Хочешь меня... в будущем увидеть ещё несколько раз?
Кажется, даже один бокал вина возымел какое-то действие над Реной. Она до того была расслаблена и довольна, что не скрывала это. А когда наконец дошла до вампира, то встала рядом с ним, положила руку на стол и с хитрой ухмылкой глядела на него сверху вниз, больше не предпринимая каких-либо действий.
- А какой я тебе больше нравлюсь? - Кажется, новый раунд уже начался: - Такой, какой ты увидел меня в нашу первую встречу, то есть серьёзно настроенную, воинственную, или же какой ты меня видишь теперь - спокойную и не думающую о том, что вся нежить на одно лицо?

+1

32

Сиф мог, конечно, забраться в голову Рены и узнать, о чем она так довольно размышляет, словно кошка, накрывшая целый выводок мышей. Ох, как хотелось ему это сделать. И нечего так пялиться со счастливой улыбкой, как будто к стенке оппонента пригвоздила! Вампира не бесила такая самонадеянность, как могло показаться, однако он бы не хотел, чтобы кто-либо отыскивал в нем слабости и после систематически туда лупил. Наверное, личные темы, темы прошлого, каких-либо чувств - всё это были как раз слабости, до которых никому не стоило добираться. Сиф попросту промолчал бы в ответ, как сделал и сейчас, едва айрэс начала иронизировать по поводу секса на столе.
Хотя нет, пусть она считает, что последнее слово за ней. Вампир, не меняя позы, продолжил потягивать кровь из бокала и, слегка прищурившись, наблюдать за айрэс.
- Так было у тебя? То есть ты учился самоконтролю и выживанию? И что в итоге? Только не говори, что людскую кровь ты уже давно не пьёшь.
- Без этого никак. Не только самоконтролю и выживанию, но и в целом жизни вампира. Меня к ней никто не готовил, - пожал плечами Сиф. - И никто не обращал. Ни добровольно, ни против воли. Самое важное, чему я научился, став вампиром, это возможности обходиться без крови. Я не говорю, что не пью ее вовсе. Это физически невозможно, потому что другая пища в моем организме не усвоится, а жить-то как-то нужно... Поэтому пью, конечно, - он не стал уточнять, что и сейчас в его бокале вместо рубинового вина плещется довольно свежая человеческая кровь. Если бы Рена была чуточку внимательнее, то могла бы заметить, что у гонца на шее повязан шарф, хотя погода на улице не такая уж и холодная.

Пируэт с подливанием вина в бокал девушки, а затем эта шутка, словно Сиф собрался наброситься на Рену и укусить, были оценены девушкой стоически. Она не стала визжать, как ненормальная, отбиваясь от голодного хищника. Не стала хвататься за серебряные предметы, кои у нее в арсенале наверняка были в избытке. Да и в итоге всё, что полетело в вампира-шутника, был лишь ее грозный взгляд. В ответ на это Сиф изысканно поклонился, прижимая одну руку к груди, а вторую отводя за спину.
- Ты только уверен или...
Выпрямившись, он следил за каждым ее движением. Нет, кажется, в рукаве она не спрятала серебряный кинжал или осиновый кол.
- Хочешь меня... в будущем увидеть ещё несколько раз? - она приближалась, а Сиф потихоньку присматривал себе пути отступления. Куда тут он может переметнуться? Она все равно не сможет за ним уследить или остановить, если сам он того не захочет.
- А какой я тебе больше нравлюсь?
"Вино определенно дало ей в голову", - Сиф с каждым ее словом и движением обалдевал всё сильнее.
- Такой, какой ты увидел меня в нашу первую встречу, то есть серьёзно настроенную, воинственную, или же какой ты меня видишь теперь - спокойную и не думающую о том, что вся нежить на одно лицо?
На все эти речи он до сих пор так и не проронил ни слова, позволяя Рене высказываться в свое удовольствие. Ему нравилось хотя бы то, что она не злится и не обвиняет его во всех смертных грехах, а во время спокойного разговора конструктивный диалог построить можно куда продуктивней.
- Кто сказал, что ты мне нравишься? - с ехидной улыбкой поинтересовался вампир. - Речь шла лишь о сексе. Холодный расчет, ничего больше.
Рена сейчас напоминала ему шальную девчонку, которой захотелось поиграть. И если бы сейчас она вдруг решилась на какие-то действия, предполагающие тактильный контакт, Сиф уже был готов оказаться по другую сторону стола.

+1

33

Интересная история Сифа о том, что он не был обращён, вызвала у Рены парочку вопросов. Точнее, заставила сделать парочку выводов. Рена знала, как можно стать вампиром. Если применить эту информацию относительно Сифа, то получается, что он был жестоко убит в прошлом, из-за чего теперь является представителем данной расы. Вот это тоже начало интересовать айрэс. Нет, она в общем-то не хотела услышать грустную историю, но почему бы и не узнать, как и что произошло с Сифом в прошлом? Впрочем, она понимала, что он не скажет. Если бы захотел - давно бы это сделал.
- В общем, каждый выживает как может, да? - Это она подвела итог тому, что раз Сиф вампир, то логично, что ему приходится пить человеческую кровь, чтобы не умереть с голоду. По крайней мере была надежда на то, что своих сосудов с таким "вином" он не убивает.

Рена решила, что, пожалуй, пить сегодня ей уже хватит и что зря вампир подлил ей в бокал вино. Такими темпами она совсем расслабится, сядет к нему на ручки, уютно там устроится и заснёт, ни о чём не думая и не переживая.
- Надо держать себя в руках, - она, впрочем, стояла рядом с Сифом и смотрела на него, спрашивая каверзные вопросы, вновь возвращающие к теме того, симпатична ли ему айрэс или нет.
- Кто сказал, что ты мне нравишься? Речь шла лишь о сексе. Холодный расчет, ничего больше.
Его самодовольный взгляд, на который Рена ответила точно таким же, вызвал в ней очередную волну эмоций: поиграть немного, продолжить ходить на краю пропасти в ожидании развязки. Но между тем девушка вдруг подумала, глядя на Сифа. А что если он на самом деле просто её боится? Не как охотника или как Добро, а как... женщину. Может, этот проживший наверняка не один век вампир попросту не рассматривал женщину - любой расы - как объект, к которому он испытывает сильные эмоции, а не только лишь возбуждение? Интересная теория. Но проверять её Рена уж точно не собиралась.
- Ох, - она с милой улыбкой вздохнула, как будто говорила нечто вроде "какой же неугомонный". Затем несколько секунд молча смотрела на вампира, пытаясь понять, что лучше: дотронуться до него, что значило бы как раз начать проверку, или же вернуться на своё место. Но всё же решение было принято: она прошла обратно к другому концу стола, села и протянула: - хоть бы сделал вид, что я тебя ещё в каком-то плане интересую. - Она отодвинула бокал с вином подальше, а затем наигранно-печально вздохнула и пожала плечами, мол, ну что ж теперь поделать: - Мужчины... В такие моменты становится понятно, почему многие женщины говорят, что все вы одинаковые.

+1

34

- Каждый выживает так, как смог научиться, - поправил ее Сиф. Вдобавок все вампиры исключительно злые создания. И пусть добродушность Сифа Рену не обманывает. Он может быть очень жестоким и совершенно непримиримым к своим врагам, он не прощает ничего и никогда. И плата за ошибки - смерть. К тому же он настолько уверен в том, что сам всегда поступает правильно, что если случаются какие-то не вписывающиеся в планы эпизоды, то вампир будет за это винить кого угодно, кроме себя. И потому опять же... за оплошность, непослушание, предательство, ложь - плата одна. Никакой жалости, никакого милосердия. И если бы Рена знала Сифа с этой стороны, то вряд ли она сейчас сидела напротив и мило рассуждала о сексе.
К тому же айрэс понятия не имеет, кто он, Сиф. По сути, она ничего не знает о нем, кроме того, что он вампир. Она может догадываться, что древний - потому что только древние хорошо владеют гипнозом и телепатией. Может подумать, что был воспитан как благородный потомок знатного рода, ибо в каждом его движении сквозит эта аристократичность, а голос всегда спокоен, интонации мягки и сдержаны, и сам вампир не позволяет себе ничего лишнего. Может еще решить, что в его жизни было множество ужасных событий, начиная с момента обращения в вампира - ведь если тебя не обратили укусом в добровольно-принудительном порядке, то обратился ты сам, и этот способ до крайности ужасен.
А нужно ли Рене знать всё это? Они не друзья, как она успела отметить в самом начале этого феерического ужина, и даже с трудом можно назвать их знакомыми. Лишь случайные встречные, которые просто по какой-то иронии судьбы проводят вместе время.
- Еще вина? - всё с той же улыбкой, а-ля "я все равно сверху", поинтересовался вампир. Он бы не хотел, чтобы Рена сокращала расстояние между ними, что бы она там ни задумала. И хорошо, что айрэс сейчас была не настолько пьяна, чтобы бросать вампиру очередной вызов.
Девушка вернулась за стол, и это было ее самым мудрым решением за сегодняшний вечер. Сиф коротко выдохнул и только сейчас осознал, насколько напряжено было его тело. Каждая мышца находилась в таком состоянии, как будто зверь вот-вот готов сделать рывок. И теперь, когда Рена перестала вести себя так вызывающе, вампир смог несколько расслабиться. Он тоже сел на прежнее свое место, до сих пор удивленный тем, что айрэс, ее поступки, слова, ее манера поведения так действуют на него.
- Хоть бы сделал вид, что я тебя ещё в каком-то плане интересую.
- Еще в каком-то плане? - наверное, в его привычку уже вошло переспрашивать за ней. - То есть... в каком-то плане, кроме еды? Ммм... разве тебе не должно польстить то, что я хочу тебя попробовать?
- Мужчины...
Сиф пожал плечами, мол, извини, каким нас Рилдир сотворил.
- А что бы ты хотела услышать в ответ на свой вопрос? Серьезно.. - он заинтересованно наклонился вперед, поставив локти на стол.

+1

35

Сиф, похоже, решил поиздеваться немного над Реной, предлагая ещё выпить. То ли действительно хотел споить, то ли просто показал, что он здесь руководит всем и что айрэс не сможет его победить.
- Это мы ещё посмотрим, - она чуть сощурилась, глядя на вампира и отрицательно помотала головой, сказав, что вино не хочет. Да и вообще гиблое это дело - пить. Если в приятной и многолюдной компании друзей - это одно, а когда рядом с тобой опасный вампир, который владеет гипнозом, - совсем другое. Мало ли, какая мысль взбредёт ему вдруг голову. А уж пьяный и затуманенный разум куда проще подчинить себе и руководить им.
Теперь вампир и айрэс вновь сидели по разные концы стола и смотрели друг на друга. Рена больше не пригубила вино, зато продолжала наигранно расстраиваться от того, что вампир её так открыто отшивает.
- Еще в каком-то плане? - Девушка утвердительно кивнула, с интересом подавшись чуть вперёд, чтобы лучше видеть Сифа: - То есть... в каком-то плане, кроме еды? Ммм... разве тебе не должно польстить то, что я хочу тебя попробовать?
- Нууу, - она закусила губу, а потом улыбнулась широко, - польстило, - созналась вдруг, - на словах. А..., - она выпрямилась и ещё больше подалась вперёд, скрещивая руки на столе, - ты был бы готов сделать это, м?
Такое ощущение, что она словно напрашивалась на секс, но нет, на самом деле ей просто нравилось сбивать с толку Сифа, спрашивая такие каверзные вопросы и глядя, как вампир будет выкручиваться. Может, он сейчас подумает - какая же эта айрэс шальная и пошлая, фу. А ей это даже будет на руку, ведь она на самом деле не такая, просто именно сейчас ей вновь захотелось чуточку поиграть с огоньком. Радость-то как раз в этом: что Сиф подумает одно, а Рена на деле думает другое.
- А что бы ты хотела услышать в ответ на свой вопрос? Серьезно..
Надо же, теперь он говорит серьёзно? Даже как-то странно. Да ещё так заинтересованно смотрит, словно ему действительно важно знать мнение Рены в этом вопросе. Она же в ответ поначалу усмехнулась, снова откинулась на спинку стола и закинула ногу на ногу.
- Ну, если предположить, что я в тебя влюблена, то... - айрэс задумчиво хмыкнула, глядя на сосредоточенного Сифа, - хотела бы услышать, что нравлюсь тебе любой. Ну, и что ты с ума по мне сходишь. Что у тебя это давно, ещё с момента нашей первой встречи. - Она склонила голову и добавила после небольшой паузы: - Предсказуемо для влюблённого, правда?
Рена вдруг рассмеялась. Да уж, забавно всё это. Сидят тут две противоположности и рассуждают о том, что было бы, если бы они были друг в друга влюблены. Кому расскажешь - не поверят. В целом очень странно, что им удаётся вести такие необычные беседы и при этом чувствовать себя расслабленными. Может, всё дело в вине? Рена, перестав смеяться, с подозрением посмотрела на отодвинутый и наполненный бокал. Нет уж, лучше она будет пить сок.

0

36

Ну, вот опять этот момент ментального сражения - кто кого. Кто кого пересмотрит, переговорит, победит с помощью вычурных фраз и завуалированных выражений. У Сифа складывалось впечатление, что Рена уже забыла о том, зачем она здесь. Как будто ее позвали лишь для того, чтобы она составила компанию за ужином, а заодно и порассуждала на личные темы, заигрывая с вампиром. Ох, этот ее флирт был совсем неприкрытым. Иначе к чему эти томные взгляды, плавные забрасывания одной ноги на другую, эти взмахи ресницами и намеки, намеки... А потом намеки перешли в прямой текст, пусть и сказанный в облике шутки. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. И Сиф мог бы узнать это наверняка, вот только обещал, что не станет использовать на Рене свои ментальные способности.
"Да, там была одна маленькая оговорочка - если она меня не вынудит. А можно ли сказать, что сейчас она вынуждает?" - так или иначе, Сиф не стал забираться айрэс в голову. Тем более она сейчас под градусом, а в голове пьяного человека обычно такой сумбур, что не то что вампир - демон ногу сломит.
- Нууу, польстило на словах. А... - она подалась вперед, в такт движению Сифа, так что теперь они смотрели друг на друга с минимального расстояния, какое мог позволить стол, заставленный блюдами, - ты был бы готов сделать это, м?
Сиф в который раз почувствовал недоумение. Что за странный вопрос - готов ли был он укусить ее? Попробовать ее кровь, насытиться ею. Конечно! Все вампиры зависят от крови, они пьют ее столько, сколько могут, если она в доступном количестве. И Сиф не был исключением. Если бы перед ним сейчас стояла армия из людей, готовых пожертвовать своей кровью, он бы не стал воротить нос. Выпил бы, сколько смог.
- Без сомнения, - отозвался он вслух, не понимая, чему так радуется Рена. Такое ощущение, что она задала один вопрос, который был понятен лишь ей самой, поверх него наложила второй вопрос, который понятен другим. И теперь отвечай на это, как хочешь. Сиф-то ответил. Он бы попробовал ее кровь. Конечно, да.
Чем больше Рена говорила о том, если "предположить" что-то там про влюбленности, тем сильнее округлялись у Сифа глаза.
"Она, очевидно, совсем напилась", - вывод, который он сделал, дослушав до конца.
- Вот только ты не влюблена и я тоже. И вообще тему эту лучше оставить в покое, - сдержанно улыбнувшись, предложил вампир. Ну, не любил он, когда его загоняют в положение безнадежного романтика. Слов подобных подобрать бы не смог, да и в целом несмотря на свою умопомрачительно долгую жизнь, в делах любовных был полным ничтожеством. Ему некогда было строить для себя всё это, когда нужно было заниматься более важными делами - анклавом. И эти дела требовали максимальной сосредоточенности и душевного равновесия, явно не то, чем награждает влюбленного человека это чувство. - Нам нужно будет отправиться в Гульрам, - так резко Сиф сменил тему, что это невозможно было не заметить. - Дай мне знать, когда будешь готова.

+1

37

Какая всё-таки игра слов. Рена думала, что Сиф, когда говорил о "попробовать", имел в виду не в качестве еды, а в эротичном плане. А сам вампир, судя по его дальнейшим словам, подумал, что девушка спросила о том, смог бы он её укусить или нет.
В этот момент Рена действительно порадовалась: ну надо же, Сиф сам начал о сексе, а теперь такой неиспорченный, ранее даже смутился, когда шутка об этом продолжилась, ну прямо как настоящий святоша - это её очень забавляло. Точнее, это и казалось ей человеческой чертой, а не чертой нежити.
- Всё с тобой понятно, - она кивнула, улыбаясь и решая, что на этом шутку можно подвести к концу, ведь всё равно Сиф так и не понял окончательно, что имела в виду Рена. Не судьба, короче. Но можно поверить в то, что было сказано о сексе ранее и на этом успокоиться. Так айрэс и поступила.
Другая тема, которая, стоит отметить, возникла исключительно по инициативе Сифа, вызывала у самого вампира удивление, так что девушка буквально на секунду непонимающе глядела на него. Это ведь он просил быть серьёзной! Рена и ответила вполне серьёзно, следуя исключительно мужскому желанию, а тот удивляется её ответу и после круто его обрывает.
- Такое ощущение, что и влюблённости он тоже боится, а потому даже не хочет думать на эту тему, - девушка теперь расслабленно сидела на стуле и поглядывала то на Сифа, то на пламя в камине, и думала вот об этом.
- Хорошо, оставим. Хотя я просто ответила на твой вопрос.
Ненадолго в комнате воцарилась тишина, прерываемая лишь треском дров в камине. Рена сидела спокойно, теперь не улыбалась, молчала, не глядела на вампира. Он вроде бы тоже выглядел как обычно. Только теперь лично айрэс чувствовала, что часть приятных эмоций от тех обычных разговоров, которые были ещё недавно, куда-то испарились. А когда вампир резко заговорил о деле, то она вовсе потеряла всякий интерес дальнейшей игры. Может, оно и правильно, что Сиф так поступил. Нечего сейчас вот так шалить, заигрывать, строить из себя настоящую женщину и настоящего мужчину, надо помнить, что всё равно вампир и айрэс не друзья, они просто вынуждены сотрудничать некоторое время, не более того.
- Хорошо, Гульрам, - она согласна кивнула.
- Дай мне знать, когда будешь готова.
- Когда скажешь. Мне только надо вернуться в дом, забрать вещи, и можем после отправляться.
В подтверждение сказанному Рена поднялась, забрала со стола тот самый камушек, который освещал ей путь, когда она отправлялась в придуманную авантюру, затем, подержав его в руках, вновь положила на стол.
- Полагаю, он твой.

+1

38

Что там понятно было Рене, Сиф не знал. Она так и продолжала загадочно и нахально улыбаться, как будто знала все тайны вселенной, знала такое, что кроме нее никто больше не ведал. От этого ощущения вампиру хотелось поскорее избавиться. И если прежде Рена боролась с желанием бросить в него что-нибудь, то теперь такое желание возникло у Сифа.
Но хотя бы все эти разговоры, не подходящие по времени и составу компании, быстро прекратились. Сначала это походило на игру. Под конец превратилось в откровенный флирт. Причем Сиф списал его лишь на действие алкоголя, уверенный, что в противном случае Рена бы никогда в жизни не стала заигрывать с тысячелетним вампиром. Да и сейчас она спокойно согласилась закрыть эту тему без каких-либо претензий.
Перед ними теперь стояла другая цель - как и было сказано ранее, Сиф хотел достать одну вещь, принадлежавшую его семье. И для того ему понадобилась помощь айрэс.
- Хорошо, Гульрам, - согласилась Рена без возражений. До Гульрама относительно недалеко. Придется выдвигаться с наемным экипажем, ведь вампир не путешествует верхом. И еще одно условие...
- Надеюсь, ты не будешь против, если мы проведем в пути весь день в закрытой карете, а к закату прибудем в город? - Сиф думал, что Рена понимает, почему такие предосторожности. Солнце не так яростно, но все же палит древних вампиров. Он предпочитал провести день в полудреме на мягких сиденьях кареты, где окна будут плотно задернуты шторками и ни один лучик не проникнет внутрь.
- Не беспокойся о вещах. Иди домой, собирайся. У тебя времени до утра. С рассветом я заеду за тобой. Только, надеюсь, меня не будет ждать отряд охотников на вампиров? - он иронично приподнял одну бровь. - Оставь его себе, - предложил Сиф, указывая взглядом на камушек света, - пригодится. Ну и... будешь иногда смотреть на него и вспоминать меня, и.... - Сиф попросту не удержался, - наш несостоявшийся секс.

+1

39

Как только была поднята тема предстоящего обоим дела, Сиф сразу стал серьёзным, как настоящий лидер. Рена же вспомнила, как несколько лет назад именно этот вампир говорил о том, что без труда возглавит целую шайку нежити. И откуда у него только такой потенциал?
- Может, он в прошлом был командиром армии? Хотя... - Айрэс ещё поглядела на своего собеседника: - Нет, молод слишком. Разве что пытался кем-то руководить и в течение вампирской жизни развивает это... дело.
Рене предстояло ехать до Гульрама с Сифом в закрытой карете целый день. Хорошая перспектива, ничего не скажешь. Девушка уже представляла, как будет скучать по лучику света, как напротив будет сидеть-спать её знакомый, но, понятное дело, так нужно, Сиф ведь вампир, на которого солнце оказывает губительное действие.
- У меня нет выбора, - ответила она на его в принципе риторический вопрос.
Айрэс уже готова была уходить домой и собирать вещи, думая о том, как надо будет объяснить наставнице, что произошло и почему так резко приходится уходить. Рена скажет правду - она должна помочь кое-кому. А кому - наставнице знать необязательно, иначе прочитает ей лекцию о том, что водиться с нежитью, значит подписывать контракт на собственное убийство. В общем, как говорил Сиф, у неё в голове было заложено, что Тьма и Свет не могут сотрудничать и делать что-либо друг для друга без взаимного желания убить. 
- Не беспокойся о вещах. Иди домой, собирайся. У тебя времени до утра. С рассветом я заеду за тобой. - Рена кивнула: - Только, надеюсь, меня не будет ждать отряд охотников на вампиров?
- Не могу ничего обещать, - так же иронично проговорила она, держа в руках чудо-камушек, который Сиф разрешил оставить при себе, словно делал ей подарок. Правда, когда Рена уже развернулась к выходу из подвала, вампир не смог устоять, чтобы не напомнить о том самом сексе, на который, как уверенно полагала айрэс, он не будет готов, даже если она сама на него напрыгнет и начнёт домогаться. Она улыбнулась, развернулась обратно, стояла так пару секунд, а затем подошла к Сифу и теперь, находясь рядом с ним катастрофически близко, ответила:
- О, зря ты так, - она незаметно подняла руку и ненавязчиво коснулась кончиками пальцев его плеча, как будто боялась, что обожжётся, - у нас ещё будет время, которое мы проведём наедине.
Всё это было сказано и сделано примерно за секунд пять. То есть лёгкое прикосновение, которое вампир мог и не почувствовать вовсе, только увидеть, длилось секунды две, а затем Рена, сохраняя на лице улыбку, снова увеличила между собой и вампиром расстояние.
- Увидимся, - последнее, что она сказала около порога лестницы, не оборачивая и поднимая руку в знак прощания.

+1

40

Вампира совершенно не волновало, как и что будет говорить Рена своей знакомой, у которой жила всё это время. Получится у нее или не получится придумать причины или объяснения, или вывалит всю правду - это ее дело. Главное, чтобы завтра, когда карета подъедет к калитке, айрэс стояла на месте, ждала и была готова отправляться в путь.
- Не могу ничего обещать, - даже несмотря на это заявление, Сиф не сомневался, что Рена сделает всё, как надо. Почему она помогает - тоже вопрос, ведь она не должна, вдобавок, как не раз уже упоминалось, они не друзья и никогда ими не были. Боится, что в случае несогласия Сиф заставит ее, только уже с помощью гипноза? Может быть. Но отчего-то вампир полагал, что она идет в этот поход добровольно. Возможно, интерес собственный подстегивает. Или решила заодно проследить за этим кровопийцей, чтоб тот не наделал глупостей и никого не поубивал.
Вариантов, в общем-то, масса.
А стоило прозвучать магическому слову-заклинанию "секс", как Рена снова зажглась. Вот до сих пор создавалось впечатление, что она потухла, едва заговорили о деле. Сейчас же в ее глазах загорелись очередные ироничные огоньки, а во всем теле засквозила эта женская игривость.
- О, зря ты так, - она, уже собиравшаяся уходить, вдруг передумала и подошла к Сифу так близко, что ему опять захотелось ее укусить. Впрочем, он и не скрывал этого желания, однако вполне мог с ним справиться.
- Разве?
- У нас ещё будет время, которое мы проведём наедине, - это можно было расценивать как угрозу. Вот только большой еще вопрос, кому будет хуже - вампиру в обществе айрэс или айрэс в обществе вампира? - Увидимся, - и уже после этого Рена ушла, забрав с собой камешек-светильник.
Сиф вернулся к столу, мысленно приказал гонцу прибыть к подвалу, а то вампир снова проголодался. Гонец, встретив Рену на полпути, извиняюще пожал плечами.
- Простите, господин велел не говорить вам ничего лишнего. Надеюсь, всё обошлось, - но и заставлять ждать "господина" было нельзя. Мужчина поспешил к мельнице, а там и к подвалу.

К утру, как и было оговорено, наглухо закупоренная карета с опущенными шторами подъехала к нужному дому. На козлах сидел кучер, рядом с ним на лавке без умолку каркала здоровенная ворона, и всё, больше никого не было. Внутри карета тоже была пустой.

+1

41

Гонца Рена ни в чём не винила. Она не знала, впрочем, находится ли он под вампирским гипнозом или действительно ему служит, но это было не главное. Она наивно верила, что Сиф оставит в покое этого человека и не станет его убивать в случае если он больше ему не понадобится.
- Всё в порядке. Спасибо и до свидания.
Проводив гонца взглядом, Рена сама зашагала в нужную ей сторону; предстояло объясниться перед наставницей, рассказать, где была и что делала. Вообще наставница сама всегда интересовалась тем, где пропадает айрэс. Бывало не раз, что она даже отчитывала её, по поводу и без, прямо как мать, которой у айрэс по сути никогда и не было.
Теперь, вернувшись в дом, она действительно рассказала правду - что была в гостях у своего знакомого. Он ранее прислал за ней гонца, потому айрэс и пришлось в срочном порядке уйти. Дальше они сидели у него, разговаривали о деле, кстати, именно по делу она отправляется с ним завтра с самого утра в небольшое путешествие, поэтому пусть наставница не беспокоится. Примерно такое было объяснение. Наставнице естественно не понравилось, что её бывшая ученица вынуждена покидать дом, да ещё так внезапно, но она понимала, что упрямство айрэс настолько велико, что если девушка решила уйти, то её уже не отговоришь.
По крайней мере они обе обошлись без долгого выяснения отношений, и это радовало.

Следующим утром Рена была полностью готова к поездке вместе с Сифом. Только теперь на ней не было кольчуги, не было серебряного кинжала ни в руке, ни на поясе, да и вообще выглядела айрэс сейчас более мирно, нежели вчера, как только вампир её увидел. К тому же сон и утренние водные процедуры, то бишь ведро ледяной воды, явно пошли ей на пользу - девушка словно сияла.
С рассветом, как и было оговорено, она вместе с наставницей вышла на улицу. Они обнялись, а после, когда женщина вернулась в дом и начала смотреть в окно, подъехала карета с кучером и каркающим вороном на козлах. Айрэс несколько удивлённо посмотрела на птицу, затем на кучера, спросила, за ней ли приехали, и, когда получила утвердительный ответ, открыла дверцу кареты. Внутри никого не было. Пожав плечами, девушка забралась внутрь, решив, что сначала приехали за ней, а затем, видимо, нужно будет забрать Сифа.

+1

42

Как Рена удивленно посмотрела на птицу, так птица не менее внимательно посмотрела на Рену. Оценила ее наряд, амуницию и в целом внешний вид, как будто всегда только этим и занималась. И едва айрэс уселась в карету, кучер тронул поводья, и экипаж покатил по улицам города. Рена по-прежнему оставалась внутри одна, и это продолжалось примерно до одиннадцати часов дня, пока солнце не начало припекать сильнее. Тогда кучер отодвинул смотровое окошко со своей стороны, и ворон забрался внутрь, спрыгнул на сиденье и умостился там, как будто привык передвигаться исключительно в таком виде. Смотровое окошко следом закрылось, и в карете снова стало темно. Точнее полутемно. Всё же шторы на окнах были не совсем плотные, они пропускали свет ровно настолько, чтобы можно было видеть сидящего напротив.
- Серебра на тебе стало гораздо меньше, - кроме ворона, тут некому было беседовать с Реной телепатически. Сиф, а это был, естественно, он, вцепился когтями в оббивку кресла, чтобы не так трясло на дорожных ухабах и поворотах. - Это радует. Но как же ты планируешь защищаться в таком случае от злобного и кровожадного вампира?
Ворон заинтересованно поглядывал на девушку поочередно то одним эбеново-черным глазом, то другим.
Вскоре карета оставила позади Леммин, и теперь, если выглянуть за шторки, то можно было увидеть бескрайние простирающиеся во все стороны золотые поля, на которых трудились крестьяне. Осень - пора собирать урожай.
Как и обещал Сиф, им с Реной предстоял долгий путь на целый день без остановок. И вампир понадеялся, что айрэс догадалась взять с собой еду, воду и что там еще может понадобиться ей в дороге. Он-то с утра уже утолил жажду-голод и теперь мог долгое время не питаться вообще. Ну разве только если Рена не предложит свои светло-айрэсовские услуги.
- Странно, ты даже не поинтересовалась, как именно будешь помогать мне возвращать мое имущество, - снова заговорил ворон, спрятав тонкие длинные лапки под пушистым телом. - И даже не спросила, что тебе с этого будет. Не стала вообще артачиться, мол, с чего я должна помогать тебе, мерзкий кровопийца! В чем подвох?

+1

43

Рена довольно долго ехала в карете одна-одинёшенька, борясь с желанием поспать немного и спросить у кучера, куда делся его господин. Наконец она всё же не выдержала этой качки и заснула сидя, откинувшись на сидении. Однако сон длился около тридцати минут, затем девушка проснулась, потянулась и особенно долго осматривала сидение напротив. Сифа ещё не было, и начало создаваться впечатление, что его вообще не будет. Но так было до тех пор, пока внутрь через небольшое окошко не пробрался чёрный ворон, который с утра очень внимательно смотрел на Рену.
- Серебра на тебе стало гораздо меньше, - айрэс даже не удивилась, когда птица начала телепатически с ней общаться, потому что сразу поняла, кто может и иметь вторую ипостась, и при этом быть телепатом.
В таком образе Сиф выглядел тоже неплохо, по крайней мере Рена не имела ничего против. Птиц она особенно любила и причины этого были ясны.
На его слова она улыбнулась и склонила голову, как бы говоря "спасибо, что заметил, я для тебя старалась".
- Вампир? - Айрэс сделала вид, что очень удивлена, даже голосу своему придала соответствующую интонацию: - Где? Я вижу перед собой только ворона.

Всю дорогу Рена не решалась отодвинуть немного шторку и посмотреть в окно. Всё-таки Сиф был рядом, а ему света вообще лучше не видеть в каком бы то ни было обличье. Поэтому она, подперев рукой подбородок, сквозь полупрозрачную ткань угадывала пейзаж. Кое-что ей было понятно точно - город они уже покинули и теперь ехали по полям в нужную сторону. Есть Рене пока тоже не хотелось, правда, из-за духоты внутри она несколько раз доставала флягу, чтобы выпить воды.
- Не хочешь предстать в своём обычном облике? А то без твоих ярко-зелёных глаз я едва живу, - последнее разумеется было иронией.
Сиф тем временем начал удивляться вслух, то есть передавать своё удивление прямо в голову Рены, по поводу того, что она не особо интересуется делом и не просит свою долю за выполнение этой миссии. Даже подумал, что в её действиях и молчаливости есть какой-то подвох! Как он, однако, плохо о ней думает.
- Мне ничего не нужно. Ты поп... - Она вспомнила, что вампир иначе выражается в таком случае, и поправилась: - сделал предложение - я согласилась помочь. И если бы ты действительно был "мерзким кровопийцем", убивал всех направо и налево, то мы бы с тобой ещё вчера не ужинали вместе. - Однако в словах Сиф была правильная мысль: - Раз уж ты напомнил сам, то расскажи, как и чем я могу помочь.

+1

44

Он переметнулся на сиденье рядом с Реной, однако был начеку и следил за ней - если вдруг решит протянуть свои загребущие ручки к черной птице, то сразу же клюнет ее, чтоб неповадно было. Он - не какой-то там ручной попугай!
- Еще какой вампир, - важно согласился ворон, сопроводив эти слова кивком головы. - И ты просто меня сейчас обижаешь! - это тоже была ирония, не более того. - Где восхищение?! Где восторг?! Я ведь так старался ради тебя... поразить тебя своей многогранностью! Ну и... в довесок ко всем преимуществам этого моего облика... ты вряд ли станешь обсуждать с птицей секс и флиртовать с ней, - в голове Рены послышался смех.
Ну, а сейчас по всем правилам жанра айрэс станет возмущаться,  мол о каком флирте речь, что ты уже там себе напридумывал и что о себе возомнил, мерзкий кровосос! Да чтоб я, вся из себя такая добро и справедливость, флиртовала с тобой! Да скорее мир десять раз перевернется, и небо упадет на землю!
Сиф же посмеивался, уверенный в своей правоте - и в том, что накануне то был именно флирт, легкие заигрывания, попытки закинуть удочки и посмотреть на реакцию, и в том, что к птице подобные маневры попросту неприменимы.

Они некоторое время ехали молча, Рена разглядывала пейзажи через полупрозрачную шторку, а Сиф, вернувшийся на сидение напротив, беззастенчиво разглядывал Рену. А что? Он - ворон. Ему можно всё.
- Не хочешь предстать в своём обычном облике? А то без твоих ярко-зелёных глаз я едва живу, - вскоре поинтересовалась Рена.
- Надо же, - ворон склонил голову на один бок. - Ты заметила, какого цвета мои глаза. Я польщен. Только вот увы... ты же понимаешь, что если я превращусь, то окажусь перед тобой полностью обнаженным?
Так оно и было. Одежда на всякий случай для вампира находилась в аккуратно сложенном виде под сиденьем в небольшом чемоданчике. Сам же вампир не планировал отправляться на задание в облике человека. Ему нужны были крылья... Ну, или в противном случае айрэс придется нести его по воздуху, крепко сжимая в своих горячих объятьях.
Ну а с какой стати Рена согласилась на такое? На помощь тому, кого она не считает даже своим хорошим знакомым?
- Мне ничего не нужно. Ты поп... сделал предложение - я согласилась помочь. И если бы ты действительно был "мерзким кровопийцем", убивал всех направо и налево, то мы бы с тобой ещё вчера не ужинали вместе.
- Ну направо и налево не убиваю, но ты же понимаешь, что я не духом святым питаюсь. И даже глядя на тебя, представляю, как съедаю тебя по кусочкам, с пяток до макушки, - даже в его мысленном голосе ощущалась явственная издевка, у Сифа было хорошее настроение, шальное. - И к слову, предложение - это когда что-то выгодно обоим. Интересно, в чем же твоя выгода? Нет, не отвечай, это риторический вопрос...
- Раз уж ты напомнил сам, то расскажи, как и чем я могу помочь.
- Извини, я не хочу заранее портить сюрприз. Ты должна увидеть это сама, - да и в самом деле, Сиф не хотел рассказывать ничего о том месте, куда они направлялись. Интересно было все же, согласилась бы Рена, по сути, ограбить халифский дворец?

+1

45

Сидящая рядом птица вызывала у Рены тихое умиление и при этом смех, который, впрочем, она не демонстрировала на публику: это ж надо, как Сиф - ворон, так он не боится быть рядом, а как в своём истинном обличье, так наверняка мечтает увеличить между собой и айрэс расстояние. Пёрышки, видимо, являются для него своего рода защитой. Хотя если бы Рена хотела дотронуться, то она уже давно это сделала, но к птице действительно никакого интереса у неё не возникало, ведь так она едва ли сможет поиздеваться над Сифом, нужно, чтобы он был в вампирской форме, вот тогда уже можно будет и потрогать, и поиграть, и прочее, прочее.
- Ну что ты! - Сиф заразил её своим хорошим настроением, и она улыбнулась: - Я восхищена тобой. Слов нет как! И да, конечно, я заигрывала. Ты посмотри на себя... Ну, в обличье вампира, я имею в виду... Ты же такой симпатяга. Как перед таким устоять? О сексе с тобой я вообще не перестаю думать! Хотя ты прав, с тобой мужчиной мне его обсуждать приятнее. Так можно тебя взглядом раздевать, угадывать, какое у тебя тело и всё такое...
Она ещё шире улыбнулась, и в её взгляде можно было увидеть лишь удовольствие. Казалось, она только и ждала того момента, когда вновь сможет расслабиться в обществе Сифа, пошутить, а не напрягаться, думая о том, что он нежить, вампир, пьёт кровь.

Она ещё ранее заметила взгляды Сифа-ворона, направленные на неё, но специально оставила эту маленькую деталь без внимания, втайне улыбаясь и думая: даже забавно, что вампиры тоже могут интересоваться женщиной, любоваться её красотой и, возможно, даже иметь на неё какие-то виды. Впрочем, Рена знала, что шутки шутками, а Сифа она в качестве потенциальной любовницы не интересует. Он скорее всего вообще о ней не думает в этом плане, просто иронизирует, позволяя себе якобы поиздеваться, хотя в итоге вышло, что Рена тоже не лыком шита.
- Только вот увы... ты же понимаешь, что если я превращусь, то окажусь перед тобой полностью обнаженным?
На это заявление айрэс невинно захлопала глазками:
- И вправду. А ты стесняешься? Посмотрите-ка, люди добрые, - девушка завертела головой, как будто по сторонам действительно находилась целая публика, - древний вампир стесняется не менее древней айрэс! - Она снова остановила взгляд на Сифе и подытожила: - Не переживай, если что, я закрою глаза. Правда, не обещаю не подсматривать.
Но Сиф по понятным лишь ему причинам не спешил расставаться с перьями, а Рена в принципе не настаивала, хотя, как и сказала ранее, несколько сложно шутить о сексе с птицей. Но зато, когда он слышит в голове знакомый голос, то представляет перед собой вампира в полный рост, сидящим напротив, и сразу становится проще общаться.
Тем временем он рассказывал сейчас, как мечтает съесть айрэс. Всё шутки да шутки, хотя может и не без доли правды. Рена на это пожала плечами, мол, понятно всё с тобой, юморист в сотом поколении.
- И к слову, предложение - это когда что-то выгодно обоим. Интересно, в чем же твоя выгода? - Девушка открыла было рот, чтобы повторить, что уже говорила, но Сиф её остановил: - Нет, не отвечай, это риторический вопрос...
Видимо, он всё-таки понял, почему айрэс сейчас здесь, а не тренируется в доме наставницы и не занимается своими привычными делами. Зато она не совсем понимала, как должна Сифу помочь в деле, а так как он сам напомнил об этом, то предложила рассказать всё в подробностях. Тот отказался.
- Ты как те люди, которые сначала говорят "а", а потом отказываются говорить "б". Тебе самому не стыдно быть таким? - Отвечала она ему на всё сказанное.
Между тем она, глядя на ворона, задумалась вообще о другом. О том, что он мог бы усесться к ней на колени, поближе, а она бы его погладила. Смешное желание, но уж что есть. Рена ведь любит птиц.

+1

46

Вот теперь Рена знала точно, куда бить. Она была права, поворачивая разговор несколько в другое русло. Она, наверное, как истинная женщина - а Сиф сказал бы: прожженная куртизанка - знала, на какие именно точки надавить, чтобы вогнать вампира в такой ступор, что он даже в облике ворона не знал, что ответить. Да, ему было всего 24 года, когда он умер, и с тех пор, научившийся выживанию и всяким другим премудростям жизни, он так и остался полнейшим бездарем в отношении с женщинами. И в битве полов неизменно проигрывал.
Айрэс говорила о всяких таких вещах, от которых у ворона перья дыбом на шее встали, а здоровенный черный клюв обалдело приоткрылся. Птица несколько раз сморгнула, словно не веря своим ушам.
"Она чокнутая?" - это было сказано не в посыл Рене, а в такт собственным мыслям.
Да, Сиф в любом случае проигрывал, он не обладал таким опытом, как его соперница. И такого красноречия в данных вопросах у него тоже не было. Одно радовало - Сиф не мог покраснеть, как смущенная девица на выданье, - ни в облике вампира, ни уж точно в облике ворона.
- Разве только взглядом, - парировал он коротко на все многозначительные высокопарные фразы Рены.
- А ты стесняешься? Посмотрите-ка, люди добрые, древний вампир стесняется не менее древней айрэс! - теперь даже сценки из деревенского театра в ход пошли!
- Я не стесняюсь, о чем ты... - Сиф попытался вернуть слегка ослабленные позиции, чтобы Рена не чувствовала себя такой уж хозяйкой положения, - да и сомневаюсь, что ты никогда не видела голых мужчин. Однако правила приличия и манеры поведения предполагают мне одеваться и раздеваться без присутствия посторонних глаз, уж извини, Рена.
- Не переживай, если что, я закрою глаза. Правда, не обещаю не подсматривать.
В ответ на это Сиф снова рассмеялся. Да, конечно. Последняя фраза звучит очень обнадеживающе. Однако от греха подальше ворон переметнулся обратно, на свободное сиденье.
- Ну если ты достанешь мой плащ, я могу превратиться временно обратно в этого обаятельного и чертовски сексуального зеленоглазого красавца, которого ты хочешь всеми фибрами своей светлой души, - сарказмом так и сочилось каждое его слово. - И нет, мне ничуть не стыдно. Я же вампир. Не забывай.

Отредактировано Сиф (18-11-2014 16:25:52)

+1

47

Что вчера Сиф не смог выиграть небольшой поединок с Реной, хотя и сам начал тему секса, что теперь. Причём, опять же, сейчас тоже начал он. Она лишь пошутила про вампира, а о теме секса даже не думала. Может, это у Сифа техника такая - сказать о том, о чём он долго не может разговаривать из-за своей то ли скромности, то ли неиспорченности, а потом понять, что проиграл этот раунд и начинать новый, только теперь так, чтобы обязательно в итоге выиграть. В общем, Рена не понимала. Но её веселила возникшая тема. Сама-то она, кстати, не особо далеко ушла от вампира в плане отношений и близости, но по крайней мере она не отбрасывала эту часть жизни, чтобы заняться другими делами. Опыт, какой-никакой, пусть даже только теоретический, всё же у неё был.
- А не взглядом ты не разрешаешь? - Уголок её губ в который раз изогнулся в улыбке. Рена была прекрасно уверенна в том, что в любом случае её рука ни за что и никогда не потянется к вампирской одежде. Ну, разве что только подать её для чего-то или пылинку стряхнуть, не более того.
- Я не стесняюсь, о чем ты... - может, он и не лгал сейчас, но девушка всё равно усмехнулась и посмотрела на ворона так, мол, да ладно, знаю я тебя, - да и сомневаюсь, что ты никогда не видела голых мужчин. Однако правила приличия и манеры поведения предполагают мне одеваться и раздеваться без присутствия посторонних глаз, уж извини, Рена. - А самое смешное в этих словах было то, что айрэс действительно никогда не видела голых мужчин. По крайней мере по собственному желанию.
- Очень жаль.
Айрэс огорчённо вздохнула. Было похоже, что она действительно расстроена этим маленьким фактом и тем, что хочет, чтобы сейчас всё было по её желанию. К тому же Сиф снова переметнулся на другое сидение, решив, что лучше от этой айрэс с болтливым языком сидеть подальше, иначе что дурное произойдёт.
- Ну если ты достанешь мой плащ, я могу превратиться временно обратно в этого обаятельного и чертовски сексуального зеленоглазого красавца, которого ты хочешь всеми фибрами своей светлой души, - Рена посчитала это хорошим предложением, а потому даже слишком радостно и бойко нагнулась, чтобы достать из-под сидения плащ, а, когда обнаружила оный, расправила его и, держа в руках, закрыла им ворона и обзор для собой себя, чтобы потом, когда он перевоплотится, ему было удобнее обернуться в плащ и при этом не дать айрэс увидеть открытые участки тела. На его слова она поначалу ничего не ответила, будто бы сейчас действительно хотела видеть перед собой вампира, а не птицу. И, наверное, можно было подумать, что она и вправду преследует коварные цели, вроде соблазнить его и переспать, но на самом деле ей просто было приятно поглядывать на Сифа в его обычном виде. Так ведь видно лицо - самая, как полагала Рена, интересная часть, которую можно рассматривать бесконечно и под разными ракурсами.
- Буду признательна, если ты сделаешь мне такое одолжение, - она всё же чуть погодя ответила на предложение Сифа.

+1

48

Ворон снова нахохлился.
Да он же древний и злобный вампир! Почему должен позволять этой светлой над собой потешаться. Раз уж хочет играть по своим правилам, то получит свои правила. Раз уж флиртует так в открытую и прямым текстом говорит, что хочет лицезреть Сифа без одежды, или, как сама выразилась, раздеть его собственноручно, то пусть попытается. Только почему-то вампиру сейчас показалось, что от этой ее бравады не останется и следа, едва он перестанет отверчиваться.
- Нужно уяснить кое-какие моменты, милая девочка, - от нахохлившейся, а оттого кажущейся в несколько раз больше птицы слышать подобные слова было даже забавно. - Я вижу в тебе лишь сочный обед. И не играй с этим, а то я всё-таки попробую тебя на вкус.
Так или иначе, женщина, которая действительно преследует цель добиться мужчины, не станет так откровенно, как это делала Рена, бросать на него подобные намерения. В этом Сиф себя убедил. А потому решил, что нужно дать айрэс то, чего она хочет или делает вид, что хочет, и тогда она застопорится и отстанет. Иначе проигрывать даже в словесной дуэли уже начинает надоедать.
Поэтому Сиф и предложил идею с плащом, а Рена так охотно ее поддержала, что вампир успел уже сто раз передумать. Слишком уж быстро девушка согласилась, без раздумий. Может, Сиф ошибся в своих умозаключениях?
Странная ситуация выходит - полностью запакованная карета, катящаяся без остановок от Леммина до Гульрама, и на это путешествие уйдет целый день. А внутри кареты одно самое светлое существо и одно самое темное, причем второе еще и голое. Кхм...
Но на попятную уже идти было поздно. И Сиф, воспользовавшись тем, что Рена растянула перед ним плащ, вернул себе человеческий облик, после чего подхватил одежду и набросил ее на себя спереди, закрывая тело от пояса и ниже. На торс, если ей хочется, пусть смотрит.
- Ну вот, - он пошлепал босыми ногами по полу кареты. Холодно вампирам не бывает, поэтому хоть снег, хоть дождь, никакого дискомфорта. - И? В чем разница? Чем тебя не устроила милая птица?

+1

49

Когда птица начала возмущаться, Рена тоже сделала серьёзное лицо и будто бы с огромным вниманием слушала то, что говорит ей Сиф, точнее, передаёт прямо в голову.
- О, да ты угрожаешь, - в её "голосе" не было ни грамма удивления, только скука, говорящая как бы о том, что примерно такого развития событий айрэс и ждала от того, кто противопоставлен добру, - ну извини, милый мальчик, что попросту ответила на твои шутки.
Она не была обижена, наоборот, вновь раззадорена. К тому же готова на то, чтобы часть своих шуток сделать реальностью: например, действительно дотронуться до Сифа, расстегнуть на его одежде пару пуговок - но это когда сама одежда на нём будет, разумеется. Впрочем...
- Посмотрим, - Рена никуда не торопилась да и всё же она не хотела устраивать непривычные для неё эксперименты. А если просто подшутить, то она ещё успеет, а пока пусть всё будет спокойно. Тем более, что вампиру всё же не понравилось разговаривать на тему близости. Может быть, ему всё же была противна одна мысль о том, что он да в одной кровати с представительницей Добра? Может и так. В любом случае, пока это тема закрыта. Сиф снова сдал позиции, а Рена не показывала, что довольна собой.
Ещё радовало то, что вампир согласился побыть немного в своём привычном обличье. Он даже не спорил особо, а сразу выполнил просьбу айрэс. Та, глядя теперь на голого, но всё же накрытого плащом Сифа, улыбнулась буквально на секунду. Почему так мало по времени? Чтобы вампир не подумал, будто Рена смеётся - а она на самом деле не смеялась.
- И? В чем разница? Чем тебя не устроила милая птица?
- Спасибо. Так привычнее, вот и всё. И ещё... Я же сказала, что мне нравятся твои глаза. - В подтверждении своих слов она действительно остановила взгляд на зелёных глазах Сифа и неотрывно глядела в них до тех пор, пока не решилась спросить, уже серьёзно и без всяких шуток: - Скажи, Сиф. А кем ты был, когда был человеком? То есть... Чем занимался, где жил, например?

+1

50

"Ах так? Значит, продолжаем шутки?" - если бы ворон мог, то сейчас бы пристально сощурился. Но все этого...
- А кто сказал, что это были шутки? Я не шутил.
И понимай, как хочешь. Птицей Сиф выражал всем своим видом то теперешнее состояние, которое не смог бы выразить, будучи в истинном облике. Нахохленный, взъерошенный и готовый клюнуть в любую минуту. И это не обида, не какая-то там досада - нет. Вот именно, что нахохленность.
Но тема всё равно сошла на нет, главным образом потому, что вампир, как вполне правильно решила для себя Рена, сдал позиции. И ему действительно не были приятны мысли по поводу его интимной жизни с кем бы то ни было, и уж точно не с айрэс обсуждать такие подробности.
Но даже и после, когда уже обратился в человека, то было несколько неуютно без одежды. Учитывая, что вампирам она нужна скорее как элемент декора, нежели по другим соображениям, Сиф сейчас чувствовал себя безоружным. Ну или словно в его теле чего-то не хватает. Он слишком уж привык быть постоянно одетым, причем по всем негласным вампирским правилам - наглухо застегнуты все пуговицы и застежки, воротник под горло, на руках перчатки, ну и плащ с капюшоном по мере надобности. Он же сейчас даже не мог припомнить, когда последний раз кто-то видел его в таком виде, как сейчас видит Рена.
Так что пусть наслаждается... волосатыми ногами, идеально слепленным, как шедевр скульптора, без единого лишнего телом. Бледным, конечно, но в полутьме все равно не видно.
- Спасибо. Так привычнее, вот и всё. И ещё... Я же сказала, что мне нравятся твои глаза.
"Комплименты?" - Сиф снова был удивлен. И как она разглядела его глаза при таком-то свете? Или как намерена разглядывать их сейчас?
Вампир и айрэс действительно смотрели друг на друга довольно долгое время. Причем, наверное, и правда полутьма так действовала, что никто не отводил взгляда.
- Скажи, Сиф. А кем ты был, когда был человеком? То есть... Чем занимался, где жил, например? - решила вдруг спросить Рена, и от этого вопроса Сиф даже вздрогнул.
Легкая полуулыбка, до сих пор блуждавшая на его губах, исчезла. Вампир отвернулся к окну.
- Тебе показать? Или дождешься, пока мы доберемся до Гульрама? - не глядя на Рену, спросил он.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Званый гость