~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Пришей свое тело к душе


Пришей свое тело к душе

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/0505/000000/36/0/4nx7dygozdeatwfi4nh1bwcb4n3pbxsoswopdysoszemzwf6rdemwegosuea8wce4n4o.png

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2316/367227.jpg

Время: август 10473 года.
Место: Гульрам.
Участники: Даллирис и Таэлис Рилфай.
Пробуди свою силу. Путь темных искусств тернист и опасен, но, пройдя его, обретёшь небывалое могущество. Не убоись, посвящённый: во тьме под рукою рука.

Отредактировано Даллирис (12-07-2022 12:00:21)

0

2

https://youtu.be/TTg39uisQPc

Она приползла в Гульрам растоптанная, изгнанная, низложенная с поста Жрицы-Покровительницы Галад-Бера и отлученная от церкви богини Шатнуах. Её имя хулил даже эмир Саргон, тот, кого она однажды возвела на престол. За голову колдуньи Даллирис объявили награду золотом и драгоценными каменьями, а её двойника, несчастного семнадцатилетнего юношу, переодетого в женщину, растерзала разъяренная толпа.
Заговор раскрылся так внезапно, что она не успела ничего предпринять. Не поступило никакого сигнала ни от стражи, ни от шпионов. Ничего не предвещало беды: враги учли ошибки прошлого и готовили свой план тихо, так, чтобы ни единой мелочью не вызвать подозрения. Алодан, любовник жрицы и начальник её агентурной сети, оказался вероломным предателем. Подкупили и магов-ментальщиков, и шпиков. Когда в покои ворвались хуары Саргона, наложник был с ней… И вместо того, чтобы защищать свою госпожу, схватил её за горло.
Даллирис спасло лишь её чёрное, смертоносное колдовство. В эту страшную ночь она отбилась от нападавших и сбежала из Галад-Бера через портал. В бою с неё сорвали тяжелый звеньевой пояс, древнюю адбарскую реликвию из сокровищницы эмира, символ власти. Её хотели и вовсе раздеть догола перед казнью, но не сумели поймать.
Молящихся на Жрицы-Покровительницу, очарованных ею, беспощадно вырезали, как она когда-то вырезала сотни мятежников.
Но все это можно было бы пережить… Если бы от неё не отказалась сама богиня.
Даллирис была разбита. Обесточена. Пуста. Груз совершенных ошибок придавил её к земле могильным камнем. Лишенная жреческих сил, она чувствовала себя ничтожеством. Простой, никчёмной смертной.
Восхождение на вершину закончилось падением на дно.
У неё не было ни гроша в кармане. Не было ничего, кроме золотых серег и браслета, что были на ней в момент побега. Украшения — самое древнее средство платежа, самое надёжное женское вложение. Простолюдинки носили все свое золото сразу: если мужу вздумается выставить их за порог, пойдут в чем были. В шкатулке Жрицы-Покровительницы хранилось целое состояние… Но ей, как любой женщине из мещанок или крестьянок, никто не позволил вернуться.
Денег от продажи драгоценностей хватило на то, чтобы снять маленький домик в шахристане и купить немного чарраса. На оставшиеся средства Даллирис решила заказать новую одежду: то изодранное, кое-как залатанное платье, в котором она вышла из портала, никуда не годилось.


Мир твоему дому, — выдавила из себя чародейка, угрюмая и бледная, как смерть, переступая порог мастерской портного. Молодой человек, высокий и ладный синеглазый брюнет, стоявший у прилавка, казался чересчур смазливым, чтобы быть человеком, поэтому она не сочла его подмастерьем. Внешность полукровок порой бывает очень обманчива: выглядит юношей, но кто знает, сколько ему лет на самом деле? — Мне нужны два платья. Готов принять заказ?

Отредактировано Даллирис (13-04-2023 13:16:34)

+1

3

Хрупкое сердце долго готовилось к смерти близкого человека, не могло принять, что такое возможно, но однажды этому суждено было случиться. В тот день Таэлис разбился, словно глиняная ваза, впервые встретившая своим боком твердый пол. Он остался один на один в суровых реалиях со своим истинным существом, совершенно не зная, что теперь делать. Мысли о приключениях и неизведанных городах Альмарена преследовавшие его долгие годы будто бы встрепенулись, заголосили в сознании парня. Он упрямился - не хотел покидать жилье, где каждая вещь напоминала о мужчине. Здесь еще витал его запах, стены помнили его слегка шаркающие шаги, в зеркалах иногда мелькала его ссутулившаяся фигура. Сидеть за рабочим столом стало невозможным.
Юноша, на чьи плечи легла мастерская, с трудом выдерживал ее вес. Хотел было бросить свою работу, хотя бы отложить на пару недель, прийти в себя, прекратить тереть до красна глаза каждый раз, когда ресницы намокали, но клиенты приходили и обещали хорошо заплатить за работу в сроки. Раскинув мозгами, парень дошел до простой истины: если отказывать хоть и недолгое время, люди попросту отвернутся, уйдут к другому портному и пары жалких монет на жизнь точно не хватит. Поэтому он постарался взять себя в руки и сел за свой стол. На нем лежали рулоны ткани, блестящие инструменты, иглы с большими ушками, пара пожелтевших на солнце рисунков с рубахами, которые Рилфай набросал на скорую руку, пока крутил в голове последний диалог. Рука сама собою скользила по бумаге, выписывая золотые завитки на воротнике и манжетах. Нарисованный элемент одежды задумывался из красного шелка и больше подходил на то, что носил сам портной. Он нарисовал его для себя и четко понял это, когда закончил затемнять прилегающую к торсу стороны рукавов. Конечно, он не собирался в столь трудное время тратиться на себя, да и не хотелось вовсе. Обычно он часами блуждал по рынку близь порта и щупал ткани, подолгу беседовал с торговцами, прежде чем сделать выбор и купить на заработанные деньги пару тканей. Тогда он сразу нес их к отцу, давал ощутить мягкость материалов своей кожей, услышать приятный уху шелест и с гордостью презентовал вскоре сшитые одежды. Сейчас же Таэлис не мог себя пересилить - слишком многое напоминало ему о недавней утрате. Мысли то и дело ускользали, цеплялись хвостами за ту или иную вещь. Совершенно с каждой из них были связаны какие-то воспоминания, которые он не мог забыть и отпустить.
Настал новый день и пришло время спускаться вниз. Это помещение было специально отведенное для торговли комнатой. Солнечные лучи из больших окон проникали внутрь, облизывая желтыми языками красные и синие ткани, изумрудные и коричневатые, ярко-желтые и пурпурные. Здесь были и небольшие примеры одежд, которые мог сшить портной или его сын. Каждый вечер отец приходил сюда и возвращал все на свои места, ведь во время работы всегда что-то двигалось и клалось на прилавок. Обычно здесь работал старший Рилфай, давно набравшийся обаяния, в то время как юноша занимался шитьем в своей комнате, но сейчас ему пришлось занять чужое место и привыкать к новому виду деятельности - привлечению посетителей и продаже своих услуг.
Свое место он занял неохотно, подтянул на коленях брюки. Когда дверь отворилась, парень поднялся со скрипучего стула и натянул приветливую улыбку, только глаза его не могли обмануть - они были пусты и безразличны. На пожелание он поджал губы, мысленно ответив “вам стоило прийти раньше”. Впрочем, чего только они не слышали за годы работы и ни одно приветствие не спасло отца от смерти.
Всегда готов,- ответил он, склонив голову.
В этом месте Таэлис лучше всего презентовал свою работу. Песочный костюм точно сидел по его фигуре, подчеркивал стройность его тела и будто бы вытягивал силуэт. Юноша выглядел одетым, как с иголочки, но сам уже не замечал этого. Он столько раз надевал на кого-то свои творения, так часто делал безупречные вытачки и складки юбок, наряжал молодых девушек в многослойные платья, что ему уже казалось, будто бы весь город одевается в первоклассные наряды. Правда, только выходя на улицу, он сразу же убеждался в обратном. Как много на свете мастеров с кривыми руками. От их работы верхняя губа задиралась в отвращение, что было сложно сдержать при виде одеяния новой клиентки.
Рилфай беглым взглядом окинул ее платье, сразу же замечая каждую заплатку, каждую дырку. Оно выглядело просто ужасно и в голову начали закрадываться вопросы, что такого могло случиться, чтоб привлекательная, хоть и своеобразная, дама ходила в нем. Если присмотреться, изначально оно выглядело куда лучше и его действительно стоило сменить.
Вы уже выбрали, какое платье хотите? У меня есть эскизы, если еще нет,- чувствуя странное неудобство в присутствии дамы, он постарался подавить внутреннее сопротивление и придвинул к ней книгу в кожаной обложке,- Элементы можно менять. Или сшить что-то другое, вдохновившись набросками.

Отредактировано Таэлис Рилфай (24-07-2022 17:47:52)

+1

4

Не смотри на меня так, мальчик, если не хочешь лишиться глаз. 
Женщина вскинула на него хищный, пронизывающий, тяжёлый взгляд… И заметила переливчатое свечение магической ауры. Бледно-серой, лишь слегка окрашенной тьмой. 
Хм, — она неспешно подошла к прилавку и стала листать страницы, придирчиво разглядывая эскизы. — Это… Нет, не это. Слишком простое. Вот, — Даллирис постучала сломанным ногтем по краю листа. Здесь, в Гульраме, женщины одевались куда скромнее, и те наряды, что она, будучи жрицей, могла себе позволить в раскаленном пекле Галад-Бера, в халифате сочли бы неприличными. Никаких оголенных плеч и рук, полосок обнажённой кожи, открытых необычным кроем. Приходилось сильно ограничивать себя — как в желаниях, так и в деньгах. — Но вырез не квадратный, а треугольный. И рукав-колокол, только пусть расширяется не от локтя, как у здесь, а от плеча. И подлиннее. Вот эти две вытачки у талии оставь. Ткань будет черная, струящаяся. Не люблю, когда одежда похожа на доспехи. 

Незаметно настроившись на волну портного, колдунья осторожно прощупывала его ауру и эфирное тело, не прерывая своего занятия. 
Второе будет вот таким. Только рукава другие… Прямые меня не красят, у меня тонкие руки. Сделаем рукава-фонарики, длинные, на узких манжетах. И драпировку от плеч к талии и от талии к бедрам
Даллирис не уловила на юноше никакого отпечатка, кроме тьмы — но стал бы молодой чернокнижник возиться с булавками и измерительной лентой? Вероятно, или он был совсем ещё неопытным, или осознанно решил похоронить свой потенциал под слоем тканей. 
Нехорошо. Такие способности даются не всем. Драгоценные камни подлежат огранке — иначе они превращаются в пыль под ногами. 
Как видишь, дорогой, чернь такие наряды не носит. Я не воровка и не шалава, которую изрядно… Потрепали. Ещё позавчера я служила придворной чародейкой. Не суди по изорванному платью. Золото, падая в грязь, не теряет ценности.

+1

5

Колкость со стороны дамы была неожиданностью. Таэлис опешил, слегка отклонился назад, поднял взгляд на глаза напротив, с трудом выдерживая возникшее напряжение. Казалось, воздух вокруг наэлектризовался, от чего волосы на руках встали дыбом.
Прошу прощения,- коротко пробормотал он, слегка склонив голову в покорном жесте. Пусть женщина и была одета в простые тряпки, ее характер давал о себе знать.
Пока незнакомка переворачивали пожелтевшие от времени страницы, парень с тяжестью на душе ожидал ее вердикта. Бывали те, кто разворачивался и уходил после просмотра эскизов, считая их устаревшими или недостойными их внимания, поэтому он ожидал чего-то подобного. Иногда после такого посещало странное желание пролистать книгу, придираясь к каждой черточке и сравнивая отцовский почерк со своим. И он бы не избежал этого и в этот раз, но после небольшой паузы дрогнул от рассекших воздух слов. Он поддался вперед и взглянул на первое платье, мысленно отмечая, что оно бы подошло по фигуре даме, но спорить с ней не стал. У каждого есть свой вкус и свое мнение по поводу того, что ему стоит носить, а что нет.
По началу Рилфай деталь за деталью старался собирать в голове картинку, размытый образ мифического платья, которое бы одобрили. Когда же все было готово, рука потянулась к бумаге. Уже через несколько секунд нарисованное воображением платье со всеми дополнениями заказчицы красовалось на листе. Но это было не все и пришлось слушать дальше, постоянно ощущая, будто кто-то залез пальцами под кожу и прощупывает само существо. Неприятное ощущение, от которого шли мурашки по спине, не отпускало еще какое-то время. Портной попытался отвлечься на второе описание. Вышло отдаленно напоминающее первое, но в нем было что-то такое, что отличало его и притягивало к себе взгляд.
Если на лицо выгляжу погрызанной палкой, я могу объяснить. Я не испытываю к вам негатива и буду рад помочь вам снова почувствовать себя светской дамой, вы же этого хотите?- он выжидающе замолчал и продолжил, не дав шанса что-то ответить,- Я сошью вам два платья: оба с объемными рукавами, одно струящееся по фигуре, второе с драпировкой. Вырезами оголим грудь настолько, насколько пожелаете. Я все верно понят? Вот пример.
Стиснув зубы, от чего по щекам заходили желваки, юноша протянул первый лист, после чего спешно набросал на втором одеяние, как по заказу. Его вполне устраивало то, что полуалось, поэтому он ничего не предлагал и не менял. У вошедшей в мастерскую определенно был хороший вкус и свой стиль в одежде, который подчеркивал достоинства и сглаживал недостатки. К тому же, то, что было нарисовано, хоть и в спешке, прекрасно подходило личности, которую он уже сейчас находил привлекательной и интересной.
И вы… Сказали, что вы чародейка?- аккуратно начал он, облизнув губы.
Редко когда приходили и вот так открыто говорили о своих способностях, но раньше его это не заботило. Сейчас же он все еще хотел схватить за воротник шанс узнать что-то новое. Вдруг это к чему-нибудь приведет и найдется тот, кто поможет разобраться в себе, в недавно открытом потенциале. В груди забурлил интерес: кто эта женщина, почему так выглядит, что умеет и может ли помочь. Может, сама судьба привела ее в эти стены? Он не желал упускать возможность и был готов отступить от обсуждения заказа, лишь бы узнать чуть больше. Все, что сказал отец - так это жалкие пару предложений о магие, о матери и о том, что малыш Таэлис не просто человек, которому суждено только стоять у плиты и кроить до конца дней. Это был проблеск надежды на изменения быта, ничтожная зацепка, которой могло и не быть, но разговор сам собой ушел в другое русло. Останавливаться теперь было уже поздно и парень поспешил пояснить ситуацию:
- Не поймите меня неправильно, я интересуюсь из любопытства. Никогда раньше не задумывался о том, что можно чему-то научиться - сейчас же мне не все равно. Дело в том, что я подозреваю об… О том, что могу быть полезен не только за рабочим столом. Вы случайно не знаете кого-то, кто помог бы мне понять, на что я способен и способен ли?
Он стоял, переминаясь с ноги на ногу и крутил в пальцах карандаш, явно волнуясь из-за того, что только что сказал. В этот момент он чувствовал себя неловко и не решался поднять взгляд на чародейку, пока не собирал волю в кулак.

+1

6

Даллирис забавляло это суетливое копошение. Маленький мышонок прячет глазки и мерит шагами комнату, чтобы скрыть свой страх. Маленькому мышонку некуда деваться, он вертится, вертится, но не знает, что кошка уже сыта. Хоть и выглядит ободранной.
Видя, как маленький мышонок пытается оправдаться, и женщина снисходительно кивнула, будто поверила, стала разглядывать набросок, одобрила:
А ты недурен, портняжка. У тебя есть вкус.
Маленький мышонок навострил нос. Всё-то он примечает, все-то запоминает. Попросит её приворожить дочь паши или навести порчу на конкурента с соседней улицы? Чародейка хмыкнула.
Нет, все оказалось немного интереснее. Маленький мышонок больше не хотел прятаться в норке. Маленький мышонок хотел стать большим котом.
Знаю. Стоит перед тобой.
Не выдержала, отпустила лёгкий смешок.
— Хочешь знать, есть ли способности к магии? Есть. У тебя большой потенциал… Но не настолько великий, чтобы тебя приняли в академию за красивые синие глазки. Платить за обучение ты не сможешь. Смог бы разве что портной самого халифа, да зачем ему? А тебе, голубчик, только наставника искать остаётся.
Сейчас ведь непременно попросит взять его в ученики. Или намекнет. Даллирис вздохнула, но все-таки допустила эту мысль: мосты с Галад-Бером сожжены, вся её свита перебита. Пора собирать новую.
К тому же, самыми верными прислужниками оказались те, кого Даллирис вышколила, вырастила, воспитала под себя.
Но сдюжит ли этот парень? Староват уже. Хотя и покладист явно: нетрудно будет переломить.
Медленно, степенно она обошла юношу по кругу и встала за его спиной. Склонившись к уху, прошептала:
— Я могла бы тебя обучить. Могла бы… если бы была в тебе уверена. Нужны ли тихоне вроде тебя запретные знания? А храброе ли у тебя сердце? Хватит ли тебе духу, портняжка? Не тонка ли кишка? Ты ведь боишься меня… Боишься, потому что чувствуешь, что я такое. Тёмные искусства — это тернистый лес. Не пройдёшь и шага, как наткнешься на зверя, уколешь ногу шипом, отравишься ядовитыми ягодами. Не убоишься ли тьмы? Измерь-ка меня да подумай хорошенько.

+1

7

Молодой мужчина слушал молча, будто выжидал подходящего момента. Сердце застучали где-то меж ключиц, обычно сухие ладони вспотели, в горле пересохло и от того он сглотнул вязкую слюну. Поджав губы, Таэлис смотрел перед собой и не шелохнувшись от того, что женщина зашла за спину. Он слушал ее шепот, отмечал каждый вдох и прислушивался к пульсу в собственных висках. Несмотря на все страхи, на опасения, он был заворожен исходящей от нее энергией и силой. Он чувствовал, что не обожжется, прикоснись он к чародейке. Чувствовал, что ее стихия не чужда ему, что она будто бы притягивает, зовет еле слышно, проникает под кожу. Рилфай был заворожен и, можно сказать, путался в своих ощущениях. С одной стороны, хотелось скорее сбежать и избавиться от прощупывающего нутро нечта, с другой оно манило его. От того мужчина решил пока остаться на месте и хорошенько все взвесить за работой.
Будет исполнено,- ровным голосом ответил он, неторопливо вытянув из верхнего ящика стола размеченный шнурок и обернулся, не поднимая синих глаз на клиентку. Он взялся за дело, за то, что умел лучше всего и привычная процедура охладила его голову, позволила успокоиться и все обдумать.
На листе с первым платье в ровном столбце появилось с полдюжины цифр около аббревиатур. Помещение погрузилось в сонливое молчание и лишь шорох тканей, да трение грифеля о бумагу мягко прорезал его. Только поставив последнюю цифру Таэлис выпрямился перед незнакомкой и с несколько секунд держал зрительный контакт. Он решался сказать, о чем думает, собирался с силами, храбрился. Все же, это был шаг в неизвестность.
Я принял решение. Когда мы сможем приступить? На то, чтоб закончить работу, мне потребуется не больше недели.
Помимо новых двух заказов у Рилфая на рабочем столе в спальне лежали еще пара платьев и один костюм. Он мог бы растянуть это на пару недель, собирая образы в размеренном темпе, но заставлять себя ждать даму, что могла бы показать ему новый мир, было бы непозволительной роскошью. Он не был прочь трудиться изо дня в день, делая перерывы только на самое необходимое, планировал не отвлекаться и просвещать все свое время работе. Готовые одежды мог бы привезти на дом своих заказчиков, ведь встречи были назначены с запасом, дабы не опаздывать по срокам - никому не захочется лишний раз тратить свое время попусту на бессмысленную поездку до портного и обратно. Зато получить свой заказ раньше времени было бы приятным сюрпризом.
Мое имя Таэлис. Как я могу к вам обращаться?- он бы и не спросил это, если бы не нужно было подписывать, на чье имя сделан заказ.

+1

8

Смотри, чтоб подол не был короток. Щиколотки обнажают только шлюхи.
       Портняжка был ловок и, к счастью, не имел дурной привычки касаться дольше положенного — а может, просто брезговал. Или боялся. В один миг Даллирис стало плевать: уныние вновь захлестнуло ее волной липкой, густой жижи, утягивая на дно, на дно, на дно. Хотелось вернуться в тот захолустный домишко и спрятаться в самом темном углу, забыться, не-жить, не-быть
       Колдунья знала, что это состояние — временное. И знала лишь одно лекарство, способное помочь ей прийти в себя.
       — Не так просто, голубчик. За все в этом мире нужно платить.
       По правде говоря, это был самый настоящий торг, в лучших традициях востока. Денег, оставшихся у чародейки, хватило бы или на платья, или на хорошую дозу наркотиков. Но коль уж перед ней не торговец опиумом…
       — Приму платья в качестве начального подношения, — она выразительно посмотрела на юношу, пытаясь догадаться, верно ли он понял. — В дар.
       Он мог бы знать, для кого шьет. Это стало бы неплохой проверкой на преданность: выдаст ли ее синеглазый мальчишка Саргоновым псам, идущим по следу? Шпикам, которые наверняка уже рыщут в Гульраме, выспрашивают, высматривают… У Даллирис и без того слишком выдающаяся, легко запоминающаяся внешность, одного лишь описания будет достаточно, чтобы дать наводку преследователям… Да и она сама от возмущения сболтнула лишнего, назвав себя придворной чародейкой. Но Таэлис выглядел слишком окрыленным, чтобы сопоставить факты.
       Не стоило давать ему повод задуматься.
       — Джухейна, — первое имя, пришедшее на ум. На адбарском — “последняя часть ночи”. — Начнем, когда закончишь платья. Первое правило магии — равноценный обмен.
       Обмен платьев на обучение темному искусству, безусловно, равноценным не был. Но вряд ли Таэлис догадывался, что его ждет впереди.
       Даллирис сомневалась в нем почти что откровенно, но сейчас, после падения, ей нужно было собирать свиту заново. В этот раз — с особым тщанием. И если мальчишка не передумает ступить на темный путь, ему придется заключить с ней нерушимый договор, замешанный на крови и прахе, на самой опасной в мире магии. Такая связь требует постоянной энергетической подпитки, ею невозможно удерживать больше двоих существ, но высока ли цена за верность до самой смерти?
       И смерть — от неверности.
       — До свидания, Таэлис.
       Колдунья подхватила с прилавка потрепанный плащ, за гроши купленный на барахолке, плотно укуталась в него, накинула капюшон и вышла, оставив после себя ворох домыслов и тень загадки.

Отредактировано Даллирис (21-02-2023 09:53:17)

+1

9

Незнакомка оставила после себя специфический шлейф, от которого никак нельзя было отвязаться. Казалось, в помещении остался спертый, наэлектризованный воздух. Дыхание стало тяжелым, голову загрузили мысли. Рилфай остался наедине со своими решениями, которые стоило привести в порядок и с этим ему помогла работа. Как опьяненный, он утонул в кройке и выкладке нитей, пока тараканы расходились каждый по своим углам. Сложная головоломка занимала его до поздней ночи. Редкие посетители отвлекали не на долго. В связи со своей незаинтересованности в новых заказах, мужчина не брал новых, а люди плевались, уходили. На расспросы многие и не тратили свое драгоценное время, считая высокомерного парнишку недостойным. В первый раз отказ дался тяжело - принятое в спешке решение вызвало участившийся пульс, руки портного задрожали, в ушах слышались раскаты грома. Но оно стало поставленной точкой, потому дальше ощущалась легкость. Оставалось только разобраться с уже набранными работами и подготовить платья для Джухейны.
С первым он почти переспал - запойно шил двое суток, изредка отвлекаясь на простые нужды, в которые не входили горячо любимые прогулки по городу и охота за материалами. Раньше он любил тратить сутки на безделье, откладывая работу, но со смертью отца это стало невозможным из-за почти полной невыгоды. Сейчас же он с трудом верил в то, что решился бросить свой единственный источник пропитания, но мерзкое ощущение совершаемой ошибки отступило, когда изящное изделие оказалось готово: треугольный вырез мог подчеркнуть груди, - в этом портной не сомневался,- черная струящаяся ткань элегантно стекала по манекену из папье-маше, оговоренные фонарики даже на бездушной кукле выглядели более чем привлекательно. Но чего-то не хватало. Какой-то изюминки, почерка Рилфая. Одежда оказалась слишком темной по вкусу портного, слишком простой для такого кроя.
Не выдержала душа творца терзаний и руки потянулись бумаге, в темени ночи, при свете свечи вырисовывая карандашом поверх эскиза разрозненные симметричные линии, которые складывались в рисунок из самых нескромных фантазий мастера. Держа губами иглы со вдетыми в ушки золотыми нитями, мужчина склонился над своей работой, обшивая ворот рогатой выкладной нитью под стать чародейке. Выделил тем же рисунком аккуратные выточки, что только подчеркнут талию расходящимися линиями. А по итогу утер о рукав испарину со лба, любуясь изделием. На манекене расцвело настоящее произведение искусства. Что до других проектов - все вдохновение ушло на азартный подъем для платья наставницы и впредь портной не отходил от оговоренного с заказчиками вида.
Постепенно, за незаметно утекающие дни, мужчина закончил большую часть заказов и сел за второе платье для наставницы. Долго он думал, сидя перед куклой с накинутой через плечо сине-фиолетовой тканью и ничего в голову не шло. Не мог он выдавить из себя второй шедевр, на который будут ахать и охать при его виде, отмечая необычайную длину. Потому вошел во вкус с другой стороны: вымерял каждый дюйм, дабы сидело оно не хуже. Цвет достаточно сложный, от чего острая необходимость вынуждала отмерять семь раз, прежде чем отрезать. Но это не значит, что в прошлый раз Таэлись работал спустя рукава, совсем нет. Только вот, не уложился он в сроки. За плечами лежали брюки, туника цвета бордо, да и платье к приходу Джухейны не было готово. Он считал, что в его расположении времени больше недели, но это было не так. Вошедшие заставали портного исключительно за работой, с творческим беспорядком на столе, но каждая ткань в его ассортимент по-прежнему сложена в аккуратные рулоны, а процессы лежали “квадратиком” в самом углу. Голову он не поднимал, в конец решив, что новые люди ему безразличны, а старые смогут выдержать потерю своего любимого слуги. Игнорируемые кричали, махали руками, но до откровенного хамства не доходило. Никто не хлопал рукой по столу, не сбрасывали на пол дорогие материалы и инструменты. Всякое восхищение черным с золотом проходило, оставляй их портной без комментариев. По тому мужчина растерял всякую внимательность ко всему, что не касалось его работы и не поднял взгляда, когда к нему в  мастерскую вновь вошли

+1

10

Ну, как вошли…
     На пороге мастерской, истекая водой и кровью, появилась Джухейна. Мокрая, задыхающаяся и совершенно голая.
     — Нет времени объяснять, живо спрячь меня!


Немного ранее

     — Кто ж ночью голову моет?
     Даллирис цыкнула сквозь зубы, остервенело полоща волосы в реке. Сегодня вечером она покрасила их басмой в черный цвет — на ее пышную гриву до колен ушло пять пачек смеси, потому что расставаться с длиной чародейка не хотела. Волосы — один из энергетических каналов, и она чувствовала себя слабее, если обрезала их. Для шпиков Саргона важнее был цвет, редкий на востоке медный оттенок, и потому от него пришлось избавиться.
     — Отвернись, пока не ослеп.
     Она зашла глубже, нырнула с головой, промывая корни, и высунула из-под воды половину лица, проверяя, ушел ли местный извращенец. Мужчина, держащий в руках ее измызганное платье, не походил на местного рыбака.
     — Да еще и в реке, одной... Можно ведь поскользнуться и утонуть, совершенно случайно… Вы об этом не подумали, госпожа Даллирис?
     Сердце дрогнуло и ухнуло вниз. Она выходила из дома только ночью в надежде, что ее не найдут, но именно это и стало ее ошибкой.
     Какой толк от перекрашенных волос, если ее уже выследили?
     Какая же она дура.
     — Я умею плавать.
     Не дожидаясь удара, колдунья нанесла его первой. Волна темной энергии толкнулась от незримую преграду и покатилась в обратном направлении.
     — Такой приятный сюрприз. Если б ты отказалась от своих царских привычек, я бы не нашел тебя так скоро.
     Чародейка нервно дернула уголком губ. В ее дворце была роскошная баня с бассейном, а омовения порой могли длиться несколько часов…
     Она и впрямь по этому скучала.
     — Надо было вас всех перерезать, когда я была у власти. Шатнуах сожрала бы ваши души с большим удовольствием.
     — Темнейший не позволил бы тебе.
     Они схлестнулись снова. Удар, ответ, омертвение, стрела призрака… Четкие, отработанные жесты, сильные блоки у обоих не давали победить кому-то одному. Даллирис помогала вода: иногда она сбивала потоки темной энергии.
     — А у тебя вообще нет амбиций, как я погляжу. Шавка на подпевках. Счастливая шавка. Нравится Саргону жопу лизать, да? Вкусно?
     Он не ответил, заговорил на адбарском языке, не сводя с нее полных тихой ярости глаз. Дочь дэва поняла, что происходит, лишь тогда, когда узнала слова жреческого заклинания. Он призывал сюда своих братьев, и те не могли не откликнуться на зов. Скоро все, кто был послан за нею, будут здесь.
     Против нескольких она не выстоит. Ослабла.
     — Думаешь, он даст тебе вознестись? Не надейся.
     Чародейка подплыла к берегу и медленно встала, позволяя каплям воды поймать лунный свет, прежде чем скатиться с плеч к груди, от груди — к животу и бедрам…
Замешательство жреца богини смерти длилось всего пару мгновений, но этого хватило, чтобы швырнуть в него камень и скрыться под водой.
     Даллирис ненавидела плавать на глубине: слишком живо в памяти всплывало рабское прошлое и годы ловли жемчуга. Но сейчас у нее не было выбора. Задержав дыхание, она распахнула глаза под водой и стала грести к противоположному берегу, пока не почувствовала, что течение начинает сносить ее в сторону.
     Она не знала, выживет ли, не задохнется ли в плену реки. Но лучше утонуть сейчас, чем потом мучительно сдохнуть в Галад-Бере.
     Бешеное течение понесло ее прочь с неистовой силой. В лицо летели ометки дерева, палки, ил, песок; Даллирис чувствовала, что вот-вот захлебнется — после стольких лет курения легкие ни к черту, — но убеждала себя, что это всего лишь первородный страх, животная паника. Река била ее о каменистое дно ногами и ребрами, крутила в водоворотах, испытывала, проверяла на прочность. Пару раз ей удавалось ненадолго вынырнуть, глотнуть воздуха, прежде чем сила стихии неумолимо утянет назад. Мысли вращались в таком же хаосе, как и все, что несла с собой река. Колдунья цеплялась то за одну, то за другую, но не могла ухватить ни одну.
     Доверившись, будь готов умереть. Даллирис всегда держала эту простую истину в голове. Но умирать ей не хотелось.
     “Портал. Нужно открыть портал!”
     В середине реки, под водой, такое провернуть невозможно. Женщина вынырнула, сплюнула воду, огляделась в поисках какой-нибудь коряги: ей надо было за что-то ухватиться, остановить эту безумную гонку.
     Ничего. Как назло.
     Тогда она решила плыть напролом, но течение вновь закрутило, заставило животом проехаться по острым камням. Сознание затопило саднящей болью: кажется, ее порезало.
     Вот ведь срань!
     Даллирис вынырнула, стараясь держать голову над водой, и…
     Впереди, буквально в нескольких ярдах, был обрыв.
     Она не успела ничего придумать: ее потащило вниз, как тряпку, тряся и тщательно полоща. Кое-как перевернувшись на спину, она встречала позвоночником все пороги. Одно радовало — водопад был не отвесный, а еще…
     А еще впереди маячила тонкая ветка.
     Проносясь мимо, Даллирис молниеносно ухватилась за нее рукой, подтянулась к берегу, где росло дерево, и прошептала заклинание портала.

Отредактировано Даллирис (26-02-2023 00:52:25)

+1

11

Мастерская, благо, находилась не в центре города, ближе к окраине, между плотно стоящий друг к другу домов, называемых таунхаусами. Начиная с низов, с простого района, где жили такие же мастера, как и он сам, отец не посчитал нужным переезжать на новое место, когда разжился деньгами. Да и хватало у него своих забот, которые не позволяли сделать шаг вправо, шаг вправо. Вспыльчивая жена, с которой он фактически так и не обручился, посчитала своим долгом отстоять именно это место, не переезжать с младенцем на руках. Следующим ее оправданием стало его обучение, а затем простое, ничем не прикрытое нежелание менять место жительства из-за привычки и житейского удобства. Постоянно толковала о растущих ценах, о том, что мужчина не справится с новыми проблемами и устройством быта из-за своей глупости и бесхребетности. Это была одна из причин споров между давно живущих друг с другом существ, которым, казалось бы, никогда не познать согласия и мира. Их связывал только ребенок, обязывающий уживаться вместе, но даже это не спасло их отношения, оставляя травмированного человека наедине с навалившимися проблемами. Благо, сын вырос не дурен и помогал старику, чем только мог: сначала уборкой, затем готовкой, а по итогу и ведением бизнеса.
Время удачно близилось к ночи, когда порог неожиданно переступили. Шанс остаться замеченной был крайне мал и, возможно, Таэлис - единственный человек, который увидел обнаженную Джухейну, если не считать ее тени, которую соседи могли заметить в полудреме на своих шторах. Ее голос заставил портного поднять голову, отрываясь от платья и на лице его замерло одно-единственное выражение. Это было вовсе не отвращение, не высокомерие, даже не похоть - лишь удивление: вскинутые брови, разомкнутые губы, широко распахнутые глаза, которые бегали от одной части тела к другой, задерживаясь дольше обычного на грудях вошедшей. Несколько секунд он пребывал в замешательстве - до шока ему было далеко, но перезагрузка потребовалась, определенно. Не каждый день увидишь на своем пороге обнаженную особу, отнюдь не отталкивающей внешности, несмотря на феноменальный рост.
Женщину он узнал, в первую очередь, по лицу, удостоверился в ее личности, сравнив фигуру, узнал татуировку на ладони в вид ока, но измененный цвет волос сбивал его с толку. Мало кто красил волосы в это время, а кто занимался этим, то не изменял постоянству и к новому цвету быстро привыкали, особенно если впервые встречали человека после изменения имиджа.
Не понимая, что могло случиться,- в голове его были предположения об изнасиловании или рабстве,- он отбросил работу, хоть и бережно, умело припарковав иглу в незаметном месте. Будь вместо наставницы кто другой, мужчина, вероятно, отправил бы его восвояси, каким бы ни было желание заиметь приключения, но ситуация здесь иная. Он чувствовал, что обязан даме, если та не обманывает в своем статусе и способностях, даже несмотря на дарственные платья. Потому вышел из-за стола, стремительно сокращая дистанцию. Рука его протянулась за спину дамы. Щелкнул замок. Всего раз взглянув в льдисто-голубые глаза, ради чего ему пришлось приподнять голову, без вопросов удалился к двери в углу другой стороне рабочего помещения. За ней оказался коридор, сужающийся в высоту из-за деревянной лестницы, а в просматриваемой комнатке со все теми же коричневыми мазками на стенах слева стоял пустой стол с четырьмя стульями. Ни один не был на проходе, потому можно без стеснения пройти к лестнице, прямо перед которой гордо вытянулась дверь черного выхода. А развернувшись на ней, начав подниматься, гостья могла заметить за одинокой стеной, вдоль которой шел коридор, кухонный гарнитур. На втором этаже их встретили три закрытые двери.
За той, что посередине - туалет,- пояснил Рилфай,- Справа от лестницы моя комната. Слева отцовская. Уже ваша.
Голос его был ровен, несмотря на недавно перенесенную потерю. Все скупые слезы уже вылиты, а внутри образовалась умиротворенная пустота. Он открыл последнюю дверь, пропуская наставницу вперед. Просторное помещение, залитое лунным светом, с единственным окном, выходящим на улицу, около которого стоял резной комод, загроможденный все теми же тканями и стопками одежды, по всей видимости мужской, свечами и пергаментами. Двойная кровать аккуратно заправлена свежим постельным. Рабочего стола здесь не было. Стало быть, бывший хозяин проводил большую часть времени в мастерской, где торговал своими услугами.
Что бы с вами ни случилось, здесь можно укрыться. Если за вами идет погоня - мы проходили мимо второго входа в дом. Через него можно выйти на темные улицы, а от них недалеко до порта.
Хоть он и сказал это, до сих пор не особо верил в то, что способен кардинально изменить свою жизнь. Только давно прочувствовал свою способность в миг принимать решения, о которых редко жалеет. Он взглянул на люстру со свечами и посчитал правильным зажечь здесь свет, но прежде стоило зашторить окна, да сходить вниз за одеждой. Женское белье в этом доме вряд ли найдется - только если сшить его на свой вкус до завтрашнего утра, а пока стоит тешить себя мыслями об обнаженной гостье на втором этаже. Несомненно, эта мысль затрагивала струны души, мужское начало, отчего внизу живота медленно, но коварно затягивался томный узел при виде ее бедер.
Справляться с ним не было нужды, хоть гормоны все еще бушевали в его крепнувшем теле. Все же, он приближался к статусу молодого мужчины в свои почти сорок, когда на лицо выглядел моложе тридцати. В воспоминаниях мелькнули бывшие пассии, их груди, как будто сравнивая с Доллирис. Как же давно это было… За последнее время Таэлис не предавался плотским утехам после нескольких бестолковых встреч, некоторые из которых пронеслись по его жизни, словно вихрь. А с тех пор дремлющее желание прикоснуться проявило себя в самый подходящий момент, когда, казалось бы, далеко не каждый сдержится.
И вдруг грудь как будто прострелила простая истина, от которой, как от морозной иглы, расползалась быстро потухающая сетка холодка и возбуждения:
”Даже если переспим - это не конец света”- задней мыслью подумал он, отводя взгляд - знал, что Джухейна огрызнется и снова скажет что-то в духе “Я тебе не шалава, чтоб ты так смотрел на меня, портняжка”.
Я принесу вещи. Одно из заказанных вами платьев готово.

+1

12

Даллирис медленно приходила в себя. Сознание возвращалось к ней постепенно, цепляясь то за ощущение шершавой поверхности деревянного пола, то за непривычно яркий свет, — она сощурилась, — то за ноющую боль во всем теле. Она пыталась затолкнуть изможденность и животный страх глубоко внутрь, совладать с собой, не выглядеть слабой.
     А может, в этом не было смысла?
     От неё не укрылся липкий, пропитанный невольным вожделением взгляд портного. Даллирис приняла его с хладнокровной усмешкой, с чувством собственного превосходства: даже сейчас, стоя перед Таэлисом без одежды и с раной на животе, слабой она не была. Мужчины правят миром и имеют обыкновение бесконечно осуждать неразумных, подвластных эмоциям женщин. Но именно они теряют себя, увидев даже немного обнаженную грудь или…
     — Мои глаза выше, — дочь дэва сложила руки на груди так, чтобы прикрыть её, но в то же время слегка приподнять. Дразнила мальчишку. Его реакция ее забавляла. — Мне говорили, что в них тяжело смотреть, но ты уж постарайся.
     Что ж, он, в отличие от ублюдка Алодана, хотя бы искренен в своём простодушном желании.
     Одна мысль о наложнике-предателе, который успел стать любимым, враз потушила искру веселья. Хмурая и погруженная в тяжёлые воспоминания, чародейка готова была дать подошедшему Таэлису по рукам, решив, что шустрый портняжка совсем обнаглел, но тот не стал к ней прикасаться, а всего лишь закрыл дверь.
     Затем она позволила увести себя наверх.
     — Если придётся бежать, ты пойдёшь со мной. Будь готов. Собери свои пожитки. Когда сюда придут, будет не до этого.
     Когда. Не если. Даллирис знала, что рано или поздно это случится. Татуировка на её левой ладони — око, заключенное в треугольник — была не просто знаком отличия жрецов богини смерти. С её помощью члены тёмного братства могли находить и призывать друг друга. Тогда, из последних сил перебросив себя в Гульрам — хотя следовало бы намного дальше, — Даллирис думала об этом в последнюю очередь.
     Забыть о метке было смертельно опасной ошибкой.
     Дочь дэва до сих пор не покидало ощущение, что она тронулась умом после той ночи. Ночи, когда все, что она строила столько лет, рухнуло в одночасье, просочилось сквозь пальцы и осыпалось под ноги прахом.
     — Плевать на платье. Принеси полотенце. Я вся мокрая, если ты ещё не заметил. И найди нож, широкий.
     Нужно прижечь метку.

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2316/102180.png

Отредактировано Даллирис (26-02-2023 00:59:50)

+1

13

Настрой Джейхейны, признаться, пугал. Услышав про нож, портной невольно сглотнул, но более никак не выдал своего замешательства.
Появившееся ощущение торопливо текущего времени, теряемых за зря драгоценных минут, которых может не хватить на побег, молодой мужчина все также немногословно удалился, прикрыв за собой дверь. И все же, сказал напоследок:
Зашторьте окна.
В его планы входило собрать все необходимое: полотенца, платье, спирт, нож и спички, возможно, немного еды. Бесконечно подниматься по лестнице было глупо, поэтому он сложил все, кроме своего творения, в полотенце, держа его за уголки, вернулся в мастерскую. Мысли одолевали его, заставляли задерживаться на каждом предмете и думать о нем, пока ноги интуитивно не приведут к следующему. Дольше всего он задержался на лезвие. Что с ним сделает девушка, которой казалась чародейка? На вид она была моложе самого Таэлиса и это не внушало ему доверия, как будто раз за разом обливало ведром холодной, стекшей с холодных вершин гор водой, стоило ее только увидеть. Тем не менее, был в ее взгляде опыт и знание своего дела, сказанных ею слов. Поэтому он доверился и нес ей все необходимое, скрипя ступеньками старой, но не дряхлой лестницы.
Стоило бы, конечно, сначала постучаться, уведомить о том, что он собирается войти. Но… Дом его, наставница его, все ее прелести он уже видел, да и желание понаблюдать за ее реакцией на неожиданное появление мужчины подталкивало. С другой стороны, принципы мужчины, желание произвести хорошее впечатление, жажда извлечь выгоду из сложившейся ситуации и заручиться хорошим мнением. Что ж, трижды костяшка указательного пальца ударилась о дерево. Размеренно, убедительно, уверенно. Рилфай открыл дверь, ступая в полную темноту и застал девушку с рабочим дневником отца в руках, никак это не прокомментировав. В свой юноша методично вклеивал листы с готовыми работами в точном порядке, со всеми датами начала и конца, а отец вел свою “книгу”, гордился ею.
Перекинутый через руку кусок черной материи с интересным блеском, появляющимся когда его касался тонкий разрез лунного света, ровно вытянулся на половину кровати. Все остальное мужчина опустил в полотенце рядом с ним. Таэлис терпеливо зажег желтоватые свечи, ради чего ему пришлось подняться на носочки и использовать три спички - одой хватало всего на несколько секунд, на два раза. Так что, с каждым фитильком в комнате становилось светлее и теплее.
Когда со светом было покончено, портной опустился на край кровати напротив Джухейны. Сейчас она выглядела особенно привлекательной. В таком месте, с танцующими на лице и ключицах тенями. Таэлис внимательно и печально, как старик, немало повидавший на своем веку, слишком взросло и осознанно посмотрел на ее тело, на ее выступающие части и кости. На ее живот. С горечью он отвернулся, взял полотенце и стал бережно прикладывать его к алебастрово-белой коже, спускаясь сверху вниз. Но делал он это не долго. Передал полотенце в руки наставницы, как только посчитал это нужным, и откупорил пробку бутылочку спирта, в котором смочил вату.
В этот момент в голове его не было ни мысли, только интимное молчание, воспоминания, сожаления и прочие вязкие эмоции, пожирающие его изнутри. Он был нетороплив, но движения его выверены.

Отредактировано Таэлис Рилфай (19-03-2023 05:20:29)

+1

14

Даллирис прислушалась, задвинула шторы одним стремительным движением, быстро глянув на улицу — вроде никого. Комната была обставлена небогато, но явно лучше, чем та лачуга на окраине Гульрама, которую ей пришлось оставить. На комоде лежал дневник в потертом кожаном переплёте, и чародейка, пытаясь отвлечься от тревожных мыслей, взяла его в руки. Внутри были эскизы, угловатые и немного небрежные, написанные явно мужской рукой; каллиграфическая гульрамская вязь — Даллирис немного знала этот язык, поэтому смогла разобрать сроки сдачи, имена заказчиков и цены, весьма приличные, к слову. Дневник принадлежал не Таэлису, на первом листе было другое имя, но если мальчишка зарабатывал так же, то жил он довольно хорошо… До встречи с ней.
     Тёмный путь — это лишения на пути к недостижимому совершенству. Это отверженность. Одиночество. Вечная борьба.
     Стоит спросить его ещё раз. Портняжка заслуживает выбор. Он не должен идти по её стопам, приходя к магии смерти от нужды, от безысходности.
     Нужно спросить его снова, ибо потом Даллирис уже не отпустит его, не даст ему права сломаться, как бы тяжко ни было.
     — Уже закончил платье?
     Она закрыла дневник и положила обратно на комод. Обернулась. Чёрная ткань в руках Таэлиса струилась и переливалась, как жидкая, расплавленная тьма. По рукавам и вырезу текла золотая нить, ложась в причудливый узор. Даллирис улыбнулась: она не заказывала вышивку — украшение платья было ей не по карману.
     — Очень изящно.
     Чёрный и золотой — самое роскошное сочетание цветов, которое можно было придумать. В нем была загадочность, статусность, достоинство. Гульрамский портняжка выполнил вышивку в местном стиле, и она смотрелась эффектно.
     У него был хороший вкус. Колдунья поймала себя на том, что зачарованно гладила блестящие стежки кончиками пальцев. Она была… очень тронута. Даже если мальчишка сделал это из чистого расчета, чтобы ей угодить.
     — Утонченно. Ты неплох, Таэлис. Спасибо.
     Она села на кровать, задумчиво наблюдая за тем, как тот зажигает свечи. Присутствие ученика — считай, подчинённого — позволяло Даллирис вновь почувствовать себя госпожой. Склеивало осколки её разбитой гордости. Падать с небес на землю оказалось чертовски больно.
     Там, в Галад-Бере, ей обычно прислуживали девушки, но молодой человек справлялся ничуть не хуже. Таэлис был бережен и сдержан, хотя и не мог полностью контролировать свой взгляд — в его глазах печаль мешалась с интересом, влечение — с… Сочувствием?
     — Не смей меня жалеть, щенок, — она гневно выхватила у него полотенце, вскочила, быстро вытираясь. — Я прощу тебе страх, вожделение, любопытство, но жалость не прощу никогда. Никогда.
     Забрав проспиртованную вату из рук Таэлиса, протерла ею лезвие ножа. Сжала челюсти в предвкушении мучительной боли. Раскрыла левую ладонь.
     Око, набитое при посвящении в жрицы Шатнуах, глядело на неё с нескрываемым вызовом. Осмелишься? Или кишка тонка?
     С резким выдохом колдунья полоснула ножом по коже — глубоко, длинно, щедро. Из раны хлынула кровь. Даллирис задавила стон, рвущийся из груди, и, собравшись с духом, перечеркнула первую линию второй. Поверх треугольника с оком лёг кровавый крест. Знак на ладони уже был обезображен, но этого казалось недостаточно.
     Дочь дэва вытерла нож и протянула руку к люстре, нагревая лезвие над пламенем свечи — благо, рост позволял. Пламя, лижущее клинок, выглядело умиротворяюще. Может быть, она простояла так дольше, чем следовало бы… просто потому, что залюбовалась. Не от страха, нет.
     Это было похоже на ритуал очищения артефакта первородной стихией: подержать над огнём, в воде или земле, на ветру… Но чародейка предпочла разрушить иллюзию одним движением. С ледяным спокойствием человека, привыкшего истязать себя, она прижала раскаленный металл к изуродованной татуировке.
     Обожженная плоть противно зашипела. Мир покачнулся. Вспышка боли тряхнула все тело, Даллирис согнулась пополам, едва устояв на ногах, но нож от руки не отняла. Её собственный вой казался ей глухим, далёким, словно звучал из-под толщи воды или из-за стены.
     — Проклинаю вас и отрекаюсь от вас. Сгиньте в муках, забыв моё имя. Проклинаю вас и отрекаюсь от вас… — она почти ничего не видела: невольные слезы туманили глаза. Кружилась голова. Хотелось потерять сознание, чтобы не жгло, не саднило, но колдунья цеплялась за реальность этой тёмной отповедью, злой мантрой, перебарывая свою слабую человеческую природу. — Проклинаю…
     Она оторвала нож от ладони и протянула его Таэлису рукоятью.
     — Вот к чему приведёт тёмный путь. К страданиям, которым ты подвергнешь себя сам, добровольно, чтобы избежать мук ещё больших. Я вновь даю тебе выбор. Ты ещё можешь отступиться. Но как только наступит рассвет, ты должен огласить свое решение.

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2316/102180.png

Отредактировано Даллирис (10-03-2023 23:23:36)

+1

15

Да, одно готово,- ответил мужчина. Перекинутое через руку платье он перехватил за плечи одной рукой, прижав его к своей груди, а другой раскрыл юбку, позволяя рассмотреть свое творение. В груди клокотало от волнения - давно же он чувствовал что-то подобное. Как в первый раз, богом мог поклясться.
Подошел на шаг ближе, так, чтоб девушка могла прощупать ткань и качество выполненной работы. Нигде не торчала нить, нигде не было затяжек, перетянутых стежков. Все же, этот человек, полукровка - мастер своего дела. Жаль, конечно, терять свою работу, но на что только не пойдешь, лишь бы отвлечься от дурных мыслей и исполнить давнюю мечту. Что ж, если судьба преподнесла мага тьмы, - в чем он уже был уверен,- значит, суждено учиться у нее. Слышал, что нельзя по своему желанию поменять предрасположенность к той или иной магии. Ну, не мог он по своему желанию обучиться свету, рожденный от тифлинга.
Казалось, отношение Джухйны изменилось, раз она назвала по имени, вместо “портняжки”, но быстро  вернула себе гордое выражение лица. Губы мужчины поджались. Действительно - он чувствовал к той жалость, разглядывая ее изувеченное тело, задумавшись о том, что могло сподвигнуть ее разгуливать совершенно обнаженной. Неужели она купалась в реке? Другого объяснения ее мокрому телу и волосам просто нет. Но к чему спешный побег - он не знал. Мог только предположить погоню и слежку, протягивая полотенце еще теплыми после свечей руками. Но возникал вопрос, почему никто не проследил за ней до дерей его дома. Или решили скрыться в тени, подождать?
Чуть отодвинув шторку, Таэлис выглянул на улицу - на лице появилась узкая белая полоса, от которой синяя радужка заиграла глубокими, синими оттенками, как цветное стекло. За окном наблюдались мирные деревья, да домики с потухшими очами.Никого, кто мог бы наблюдать. Возможно, они хорошо прятались. Или на данный момент, действительно, ничего не угрожало? В любом случае, на душе стало спокойнее, хоть встревоженность не отступила.
Вата была передана исключительно для обработки ран на животе, предназначение ножа он не знал, потому с губ его сорвалось необдуманное “Постойте!” Рука протянулась к ножу и замерла в воздухе от сковавшего страха. Не успел он ничего сделать, как ладонь, на взгляд Таэлиса, оказалась изуродована. В груди сжался воздух.
–”Сумасшедшая!”- четко и ясно прозвучало в его мыслях. Трусость влекла его к решению остаться здесь, дома, вежливо отказаться после всего увиденного, но искаженное от ужаса лицо не выдало ни звука. Мужчина застыл, словно восковая статуя, на которую он так похож, даже глаза его не шевелились, прикованные к перечеркнутой ладони. Затем он не на много изменил свою позу, продолжая наблюдать за происходящим. Зря. Голова соображала туго и в то же время с молниеносной скоростью. Огонь? Для чего? Зачем? Ясное дело - в довершении всего еще и прижечь тату. И ему не верилось в эту догадку, а под кожей зашевелилась уверенность. В голову врезался вой, пронизавший насквозь. По рукам побежали мурашки, ладони зачесались от ощущений. И только голос женщины вернул ему человеческий вид, эмоции.
Возможно, не примеряй он ощущения на себя, лицо бы его не побелело от подступающей тошноты. Ему предстоит только научиться держать себя в руках и абстрагироваться от происходящего.
Еще горячий нож отвратительно лег в руку. Мужчина небрежно отложил его на комод, оставляя поблескивать в тусклом лунном свете, проникающим в щелочку меж штор, а сам метнулся обратно к девушке. Порывисто взял ее за дрожащие плечи, вынуждая удобнее усесться на кровать. Несмотря на мандраж, он подтянул одеяло, криво укутал им свою наставницу, не давая ответа. Все же, во взгляде его была жалость - он это знал и ни в коем случае не поднимал глаза, пока не набрался уверенности, осторожно придерживая пострадавшую руку за кончики пальцев. Внутри него шла борьба за правильное решение. Только тогда, опустив ладони на колени Джухейны, преклонил перед ней свои. Сделал он это, дабы смотреть снизу, заставить наставницу почувствовать свое превосходство и могущество. Хотел ей угодить, утешить после произошедшего. И глаза его уже не были наполнены жалостью. Он смотрел на нее, полный решимости и уверенности в своих действиях.
Я не брошу вас,- как никогда ровный голос наполнил комнату. На удивление, теперь портной не боялся. Нет, все, что он увидел - ужасно, в этом нет сомнений, но он был готов ступить на этот темный путь.

+1

16

Как трогательно. Такой покорный и преданный, без тени лукавства, просто образцовый слуга своей госпожи. Даллирис медленно взяла его за подбородок, пристально вглядываясь в пытливые глаза цвета фаржанского лазурита. Глаза мага — одно из его орудий. Ее собственные даже в храме смерти называли страшными, нечеловеческими, говорили, что это глаза бестелесной сущности, беса, джинна, но никак не существа из плоти и крови; и колдунья лишь усиливала этот эффект сурьмой. Ей нравилось, когда ее боялись.
     Портняжка был другим. Мужская стать сочеталась в нем с восточной чувственностью, с томностью юности. На таких, как он, бывают падки и женщины, и мужчины.
     Смазливое личико, обходительность, смиренность. И вместе с тем — настойчивость и упорство, с которыми он и так и эдак пытался коснуться ее обнаженного тела.
     Маленький хитрый гульрамец. Ужонок, лавирующий на пути к своей цели.
     Из дерьмового сырья не выкуешь что-то стоящее. Но этот неплох изначально. Он станет хорошим орудием.
     — Не бросишь?
     Чародейка резко отдернула здоровую руку. Изувеченную — тоже. Таэлис явно из кожи вон лез, чтобы ей угодить, умаслить ее… соблазнить? Какая интересная смесь — страха и вожделения. Но он, не зная ее истинного имени и судьбы, забывал учитывать одну деталь. Невольно. В силу менталитета. Но Даллирис, все еще нервную, мучимую болью, это разозлило и даже обидело.
     — На востоке женщина считается глупым и беспомощным приложением к мужчине. Но я — из другого теста. И не смей об этом забывать. Это я не оставлю тебя, если ты будешь прилежен и полезен мне. Путь к возвышению лежит через лишения. Когда-то я уже прошла этот путь, одна, без напарников и спасителей, сумею пройти его и теперь. И если я кажусь тебе слабой и уязвимой, явившись в твой дом в таком виде, то это лишь потому, что ты не знаешь, с кем я столкнулась. В противном случае ты бы восхищался мной, а не жалел.
     Даллирис плотнее укуталась в одеяло, прикрывая наготу.
     — Мне не нужен покровитель, ясно? Я сама могу им быть.
     Нет, все равно холодно. Пришлось залезть под одеяло целиком, лечь набок.
     — Раз уж ты теперь мой ученик, давай проясним некоторые правила. Прежде всего, что бы ни случилось, никогда не лги мне. Не перечь. Не мешай. Не беси. Не делай глупостей. Не знаешь — спроси, никакой самодеятельности. Не трогай мои вещи. Не прикасайся ко мне без разрешения.
      Теперь следовало подумать об убежище. Даллирис хорошо знала общий язык, но этого было недостаточно, чтобы чувствовать себя вольготно. Нужно понимать, как устроена система общества, чтобы найти в ней уютные лазейки для двух черных магов. Настолько хорошо дочь дэва знала только два государства: Галад-Бер и Ариман, свою родину.
     — Благодаря тому, что я прижгла метку, у нас появилось немного времени. Завтра ты должен продать все, что можно. Нам нужны деньги.
     Посвящать Таэлиса в план она не стала — если тот ненароком сболтнет лишнего на базаре, все пойдет крахом, потому что у шпиков зоркие глаза и чуткие уши.
     — О, и еще раздобудь мне трубку и хорошего табака. И сурьму для глаз. И козленка, живого, без пороков, не старше полутора месяцев от роду. Я останусь здесь, мне... не стоит выходить. Да смотри, за сурьмой пошли какую-нибудь девчонку, сам не ходи. Не спрашивай, почему. Позже узнаешь.

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2316/102180.png

Отредактировано Даллирис (23-03-2023 02:12:55)

+1

17

Реакция Джухейны показалась ему слишком резкой. Он действительно делал все возможное, лишь бы приободрить наставницу - та, в свою очередь, лишь разозлилась, чем ввела его в ступор. Причин этой злобы он не понимал. Не видел своей ошибки и, следственно, не мог ее исправить. Непонимающе хлопал прямыми ресницами, глядя на то, как кутается наставница в одеяло. Догадка дошла до его сознания много позже, когда девушка начала новую речь.
–”Покровитель?”- теперь понял он ход ее мыслей. Вот, в чем было дело. Жаль только, что этого не было даже в мыслях мужчины. Напротив, он был готов преклонить голову, лишь бы той стало лучше. Зато теперь девушка казалась ему ребенком в душе, оскорбленным, обиженным судьбой человеком, которому нужно немного тепла и уважения. Возможно, это он возьмет себе на заметку, если решит стать правой рукой, если понадобится выслужится, поймать ее благоговение. Конечно, не из бесхребетности, хотя и эта часть его характера хромала. Когда появлялись высокомерные заказчики, ни во что ни ставящие рабочих, без которых у них не было бы ни дома, ни одежды, Таэлис вел себя услужливо, желая содрать побольше денег в качестве простой мести, наступая на их гордость и чувство собственного достоинства. Некоторым попросту сложно сказать “Это слишком дорого!” и приходится платить почти безумные деньги, лишь бы поддержать свой напыщенный статус. А в других случаях, когда приходил кто-то беднее обычных господ, не способный заплатить полную стоимость услуг, мужчина мог сделать небольшую скидку - терпеть убытки он точно не хотел, но и терять клиента себе дороже.
Правила показались слишком строгими и неблагодарными. Как минимум из-за того, что Рилфай привык к прикосновениям. Невозможно быть брезгливым портным и не тактильным человеком. Возможно, корни идут из детство, когда еще ребенком Таэлис любил кататься на отцовских руках и получать поцелуй в кончик носа каждое утро. Конечно, в более зрелом возрасте так уже никто не поступает, но осадок все же остается. Да и продажа своего имущества требует поощрения и поддержки.
Ради незнакомки с головой бросаться в авантюру не было в его характере. С другой стороны, этот дом напоминал ему не только о горьких, но и светлых воспоминаниях, думая о которых превращаешься в раздавленную лепешку, ведь уже не способен вернуть те времена. Переезд и приключения, вообще в принципе новая жизнь, могли дать ему свежий толчок к будущему, предназначенному судьбой, если поверить, что все в этой жизни предрешено.
Новые слова девушки вызвали у него удивление. Если сурьму и трубку, которую, кажется, даже отец имел такую в одном из ящиков своего комода, еще можно было чем-то оправдать,- все же, курят нередко, а глаза подрисовывают и того чаще,- но от слова “козленок” брови поползли вверх. В сердце закрался легкий страх, ведь единственное, что он себе представлял - убийство животного для ритуала. Сможет ли он через такое пройти? Как городской житель, он еще ни разу не лишал кого-то жизни, не беря в расчет насекомых. Да и где такого вообще достать?
Если пораскинуть мозгами, найти все это вполне реально. Ткани можно продать знакомому торговцу ниже цены их полной стоимости, заказы следует закончить и отвезти заказчикам - это принесет немало денег. В доме имеется неплохая копилка со времен юношества, из которой запрещено доставать ни монеты. Остается вопрос, что делать с домом. Его можно продать в короткие сроки, но это будет чертовски невыгодно. К тому же, сели Джухейна сбежит со всеми деньгами, не сложно остаться ни с чем на улице, довольствуясь жизнью под стенами чьего-то дома. Нет, это не вариант.
Я не стану продавать дом, при всем моем уважении,- он поднимается с колен, отряхивая брюки,- Но все остальное я постараюсь продать. Только эти стоит заняться после рассвета. Я бессилен под покровом ночи. Все давно спят крепким сном. Я продолжу работу, отдам ее заказчикам, если их все устроит. А вы отдыхайте.
Он хотел было выйти из комнаты, сделал шаг, но тут же остановился, вернув свой взгляд свертку на средних размеров кровати.
Это не приказ, госпожа Джухейна. Это пожелание. Хорошего вам сна.
С этими словами он покинул комнату, прикрывая за собой деревянную дверь.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Пришей свое тело к душе