~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Желания рабов и рабы желаний


Желания рабов и рабы желаний

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/240104.jpg

Кто: Рафаэль (соло)
Где: Лирамис
Когда: 10567-10574 годы

0

2

- Принеси перо и бумагу. - Велел Рафаэль вскоре после возвращения от Ашшара Ашшардала. Плененный господин Ахиль наводил на множество размышлений, и ни одно из них не показалось чародею радостным. И одной из несомненных причин печалиться стало отсутствие наставника по ментальной магии. Рафаэль вовсе не отказался от идеи овладеь искусством повелевания разумом и мыслями человеческими.
- Опять собираетесь писать висельнице из Грота Забвения? - Без особой радости в голосе уточнил Тиглат. Кастелян давным-давно завоевал право вести корреспонденцию Рафаэля с местными обитателями - а для этой цели уважающие себя люди используют не дурацкую бумагу, а освященные обычаем предков глиняные таблички. Есть очень небольшой перечень тех, для кого в Лирамисе Рафаэль по-прежнему пишет на бумаге. И одной из таковых стала темная эльфийка Атлас. Тиглат категорически не одобряет общения горячо обожаемого хозяина с царицей местного криминального мира. Кто бы еще спрашивал его на этот счет мнение...
- О нет. Полагаю, мне следует возобновить свои занятия в области ментальной магии. В Гресе местные маги помнят меня в весьма удручающем свете. Местные господа, напротив, скомпрометированы в моих собственных глазах. Что за немое негодование в твоем взоре, Тиглат? Полагаешь, тот достойный господин, намеревавшийся сожрать меня на обед за компанию с божеством-изувером, не совершил ничего предосудительного?..
Раб не ответил. Да Рафаэлю и не требовалось его комментариев. Парадокс, но в огромном Альмарене не так-то просто найти респектабельное заведение, которое было бы готово направить наставника магических искусств одному не менее респектабельному и платежеспособному чародею... Кажется, мир сходит с ума. К счастью, память об эксцентричном чародее не до конца выветрилась из Эмилькона.
Отдав рабу выкуренную трубку, дабы тот привел ее в порядок, Рафаэль уселся за составление послания. К искомому наставнику у него - целый ворох требований. Однако, он не сомневался, что подходящая кандидатура отыщется.
А вот то, что по эксцентричности своей она вполне сможет сравниться с алхимиком, стало для него сюрпризом.

0

3

Наставница из Эмилькона - эльфийка Намирэль Зеленая Ветвь. Она - вот забавно - несколько моложе Рафаэля. Впрочем, он не спешит акцентировать внимание на возрасте, а дама, кажется, слишком уж привыкла смотреть на смертных свысока...
В искусстве ментальной магии она, разумеется, заоблачных вершин не достигла. Рафаэль продолжил единожды испробованную методу, приглашая тех наставников, кто может его чему-нибудь научить, но при этом не настолько искушен в искусстве, чтобы безнаказанно, невозбранно и незаметно копаться в голове у ученика.
Эльфийка в строгом зеленом платье прибыла в урочное время вместе с двумя служанками. Чародей еще в переписке взял на себя заботу о ее обустройстве. Полагая, что дама едва ли будет рада ютиться в его особняке, снял для нее весьма милый домик неподалеку. Кажется, Намирэль осталась вполне довольна. Равно как и после нескольких занятий ее мнение об учение отнюдь не испортилось: Рафаэль, разумеется, не давал поводов заподозрить себя в скудоумии или, паче того, в небрежении. Одним словом, все должно было войти в привычную колею и начать налаживаться - даже при том, что и началось вполне неплохо. Тем более поразительными были изменения к худшему.
Примерно через неделю занятий мистрисс Намирэль вполне ясно продемонстрировала растерянному алхимику полное нежелание выходить в общении за рамки, предписанные контрактом. И нет, Рафаэль и не пытался лезть к ней с какими бы то ни было непристойностями. Просто в какой-то момент из ниоткуда возникло ледяное негодование в огромных эльфийских глазах и демонстративный отказ принять от чародея хотя бы самую простую чашечку кофе. Малопонятная и малоприятная игра продолжалась чуть менее недели.
- Мистрисс, не находите ли вы, что вам следует объяснить столь ярое неприятие моей персоны? - Не выдержал, наконец, Рафаэль очередного ледяного взора.
- Полагаете, оно требует объяснений? - Гневно сверкнула глазами Намирэль. - Мне происходящее кажется слишком очевидным.
- И тем не менее?.. - Отказался сдаваться Рафаэль, скорее заинтригованный, чем возмущенный необъяснимым раздражением в свой адрес.
- Вы, просвещенный человек из просвещенной страны, держите в своем доме нескольких рабов! - Мало что ни зашипела Намирэль. - Это же совершенно... совершенно... Такое пристало дроу или орку, но даже ваш народ полагает рабовладение низостью! И вы, однако же, даже не видите ни малейшей вины в происходящем!
Раздавшийся в ответ смех Рафаэля чуть было не привел к тому, что Намирэль, наплевав на условности, влепила ему пощечину. Тем не менее, что-то эльфийку остановило.
- Вот что я вам скажу, мистрисс. Если по вашему наущению любой из живущих в этом доме рабов или рабынь обратится ко мне с требованием освобождения - он его получит в тот же миг. Единственное мое вам условие - такое требование должно быть добровольным, а не следствием запугивания или, паче того, применения ваших познаний в области ментальной магии. Мне будет интересно наблюдать за вашим прогрессом.
В этот раз Намирэль покидала особняк на змеиной улице в несколько растерянном настроении. Рафаэль же откровенно веселился. Он догадывался, что будет далее.

0

4

Прекрасная Намирэль в его доме появится лишь завтра. Пользуясь затишьем - и заранее предвкушая цирк, который неизбежно повлечет ее попытка освободить от оков рабства униженных и оскорбленных - Рафаэль предпочел потратить время с пользой, пополнив запасы покоящегося в лаборатории сундучка. "Бич истины" и "Тень незримого" стали превосходным дополнением коллекции зелий. Никогда не знаешь, что пригодится в условиях, когда тебе противостоит секта каннибалов, ведомая Отайном Бергом. Насколько Рафаэль припоминает младшего братца Лигурна, он может стать очень, очень поганой занозой. Темные маги редко отличаются щепетильностью и вниманием к этическим нормам. Отайн, однако, выделялся на фоне прочих своих коллег настолько, что это более напоминает патологию, чем беспринципность. Пожалуй, это качество в юном Берге развито до такой степени, что, родись он темным эльфом, его бы определенно изгнали из К'таэссира. За вероломство, лживость и лицемерие. Потому что такие, как Берг, даже среди темных эльфов бы не ужились... А вот в человеческом обществе место найдется даже таким мерзавцам.
Рафаэль весело усмехнулся, убирая в сундучок приготовленные зелья. Род человеческий обожает искать мудрость и вдохновение где угодно. Алкающие мудрости и красоты идут к эльфам, ищущие магической силы - к драконам. Подлецы спешат взять в пример дроу. Особо рьяные воины обязательно желают заручиться уважением орков. Ремесленники грезят о мастерах гномов. Самих себя люди обязательно полагают посредственностями. Не замечая при этом, что являют собой набор поразительных контрастов и крайностей, недостижимых прочими расами и народами. Парадокс! Один из многих, столь любимых Рафаэлем.
Покончив с делами и тщательно убравшись в лаборатории, чародей привычным жестом подобрал лежащую на законном месте трубку и кисет с табаком. Табак в чашечке как раз как следует задымил, когда в команту вошел мрачный Тиглат. Источник плохого настроения раба у него в руках - сложенный лист бумаги. Кастелян терпеть не может, когда к хозяину прибывают не приличествующие уважаемому господину глиняные таблички, а вульгарная недолговечная бумага. Некоторые вещи в Лирамисе невозможно истребить никак и ничем...
Рафаэль подумал было, что письмо прислала очаровательная Атлас - в Лирамисе не так много тех, кто отправляет ему корреспонденцию... Но стоило лишь взять в руки послание, как образ темной эльфийки стыдливо отступил в сторону. Она скорее согласится быть освежеванной живьем, чем возьмет в руки столь сверную и рыхлую бумагу.
"Преду к тибе в полнач к чернаму ходу тваево дома, калдун. Намериния маи мерны. Не нанеси удар первым".
Вместо подписи - знакомая печать: волк, распластавшийся в прыжке и птичье перо над ним. Герб Отайна Берга. Рафаэля изрядно развеселил тот факт, что кольцо мерзавца досталось таинственной личности, столь блестяще владеющей письменной речью.
- Тиглат, будь добр сохрани сей образчик изящной словесности в архиве. Пожалуй, запри его в нижнем левом ящике. Еще не хватало, чтобы кто-то случайно увидел, сколь извращен мой вкус, что я храню среди своих документов подобные изыски.

0

5

В полночь к черному ходу подошла закутанная в бесформенную хламиду фигура. Рафаэль ожидает в тени, разглядывая визитера с молчаливым интересом. И то, что он видит, ему определенно не нравится. Сквозь хрустальный монокль в золотой оправе ясно различима аура гостя. Мощная, сжатая в завязанный узел безумных страстей и обузданных желаний, распространяющая во все стороны тьму, безумие и ненасытный голод.
- Чем обязан, сударь? - Первым нарушил молчание Рафаэль. Быть может, таинственный визитер и делает по три ошибки в одном слове, но недооценить его или отнестись с беззаботной иронией стало бы ошибкой стократ более фатальной.
- Я - Хиаб. Алчущий Гларгоша. - Проскрипела в ответ фигура. - Я хочу, чтобы ты знал колдун: я не приказывал Ахилю устраивать покушение на тебя.
Чародей ответил задумчивым молчанием. Так вот ты каков, обитатель нищих трущоб и один из водителей культа Гларгоша...
- Ахиля подговорил колдун по имени Отайн. Мне ведомо, что у вас давние счеты.
- Так и есть. - Подтвердил Рафаэль.
- Он попытался втравить в вашу вражду и меня. И вот теперь Ахиль, пошедший за его лживыми посулами, в тюрьме. А ты видишь во мне врага. Я пришел исправить этот недостаток. Не пытайся охотиться на меня, колдун, и я не стану охотиться на тебя.
Как ни странно, Рафаэль ощутил, что Хиаб говорит правду. Он еще днем при помощи хрустального шара определил, что при всей неоднозначности, таинственный гость придет к нему с честным предложением.
- Пусть так. На тебя я охотиться на стану. Но насчет Берга таких обещаний я, конечно, давать не стану. Возможно, мы поможем друг другу? Я могу вытащить твоего Ахиля из темницы в обмен на Отайна.
Это было бы очень символично: Берг за свою жизнь продал бесчисленное количество людей. А теперь, если повезет, продадут его. И это поставит финальную точку уже в его бытии, потому что живым после встречи с Рафаэлем он пробудет недолго.
К разочарованию мага, Хиаб медленно покачал головой.
- Проблему Ахиля я решу сам, колдун. Смири вражду. Слишком многое Отайну ведомо обо мне, так что я и мертвым не отважился бы отдать его кому бы то ни было. Прими от меня один дар. Надеюсь, его тебе будет довольно.
В подставленную ладонь Рафаэля упало знакомое серебряное кольцо с печатью. Значит, Отайн свое уже отпрыгал. Бесконечно жаль тех сведений, что он утащил его в могилу. Нет. Не в могилу. В животы каннибалов. Пожалуй, конец его жизни оказался настолько страшным, насколько это вообще возможно.
- Что же. Такая кончина господина Берга меня не сильно расстроит. - Ответил, наконец, чародей. - Я принимаю ваше предложение, сударь. Забудем о существовании друг друга.
Хиаб, не говоря более ни слова, растворился в ночной тьме. Рафаэль некоторое время молча смотрел на лежащее на ладони кольцо.
- Швырни его утром в какую-нибудь сточную канаву. - приказал чародей Тиглату, вернувшись в дом. - Самое подходящее место для этой вещицы.

0

6

Через несколько дней Рафаэль от своих источников выведал, что господина Ахиля удавили прямо в главной царской тюрьме. Кто, зачем, почему, каким образом - абсолютно неведомо. Осталось лишь весело усмехнуться на нравы Лирамиса. Все здесь продается и все покупается. Вот только Хиаб, какие бы ни демонстрировал мирные намерения, остается проблемой. Пусть не явной, но потенциальной - уж точно.
Есть и еще один источник для веселья. Через две недели посещений господина чародея госпожа Намирэль начала замечать, что дворецкий Рафаэля ее избегает. Если поначалу Тиглат в торжественном облачении полагал за честь лично встретить прибывшую из далекой южной страны гостью хозяина, теперь вместо него эльфийку встречает одна из рабынь.
Интересно, как скоро до жаждущей для несчастных узников и узниц магессы дойдет, что те перед ее прибытием разыгрывают жребий: кому на этот раз придется встречать сумасшедшую колдунью и слушать ее увещевания и требования покинуть дом сатрапа - навстречу свободе и полной независимости?
Тиглат разрывается между обязанностью встречать гостью согласно церемониалу и нежеланием внимать ее безумию. Рабыни-служанки тревожно перешептываются: боятся, что злая госпожа заколдует и силой вывезет в далекие земли, где их всех, конечно же, заставят заниматься страшными непотребствами во имя свободы и всераспущенности.
Один Рафаэль в воцарившемся хаосе ходит, едва сдерживая веселую ухмылку на довольной физиономии.
Именно за эту черту он и недолюбливает эльфов. Не за желание освободить все и вся, разумеется - да и далеко не у всех подобная блажь заходит столь далеко. Универсальная проблема бессмертных: через столетие-два после достижения зрелости, они костенеют в собственных взглядах на мир. Бесчисленные тысячелетия проплывают мимо, но не прибавляют ничего, кроме нулей к возрасту. Печально, что эльфийка в столь молодом возрасте уже одержима этим недугом и неспособна увидеть мир за рамками собственной - неожиданно примитивной - черно-белой шкалы ценностей.
К счастью, философские проблемы не отменяют их занятий. Рафаэль продолжает совершенствовать свои познания в области ментальной магии, а остальное - просто бесплатно прилагающийся цирк. Тоже неплохой способ разнообразить будни, если подумать.

0

7

Намирэль сдалась примерно через месяц. К этому времени уже самый отпетый идиот мог бы сообразить, что обитатели особняка на Змеиной улице шарахаются от нее, словно от зачумленной. А любая попытка заговорить о свободе и неприемлемости рабского статуса приводит к тому, что попавшийся под раздачу Тиглат покрывается алыми пятнами, а служанки испуганно трясутся и норовят грохнуться в обморок. Пока что еще ни с одной, правда, такого не случилось... Но кто знает, как долго бедняжки продержатся.
- Тьма с вами, мессир Амальди. - С раздражением произнесла Намирэль после очередного занятия. - Я не намерена далее продолжать разговоров с вашими... рабами.
- Мудрое решение, мистрисс Намирэль. - С улыбкой ответил алхимик. - Я, признаться, начинал уже опасаться за состояние их психики.
- Нормальному разумному существу омерзительна сама мысль о том, чтобы добровольно отдавать себя в собственность кому бы то ни было!
- Бросьте, мистрисс. - Устало вздохнул Рафаэль. - Если что-то не укладывается в вашу картину мира, это еще не означает, что это плохо. Только лишь, что вы этого не понимаете. А вы именно не понимаете, что именно вы пытаетесь предложить этим несчастным.
- И чего же я, по-вашему, не понимаю?
Рафаэль вновь тяжело вздохнул.
- Раб в Лирамисе отождествляется с хозяином. Понимаете? И Тиглат, и остальные в глазах окружающих являются не просто абстрактной собственностью. Они являются моей собственностью. Они могут безнаказанно выйти на улицу и ни одному бандиту или вороватому стражу порядка не придет в голову заступить им дорогу. Ведь сделать это означает нанести оскорбление не им самим, но их хозяину. А хозяин этот в Лирамисе обладает по неясной ему самому причине весьма зловещей славой. И вы предлагаете им отказаться от этого - и от сытой жизни в весьма неплохих условиях - в обмен на что? Свободу оказаться на улице? Соседствовать с нищими и крысами?
- Я не требую их выгонять! Но ведь можно заключить с ними договор, как принято в нормальных странах и платить жалованье...
- В "нормальных" странах платящие жалованье господа точно так же творят со своими слугами все, что им заблагорассудится. Просто потому, что перед слугой стоит та же самая альтернатива: оставаться слугой или быть вышвырнутым на улицу без гроша в кармане. Правда, далеко не везде слуга может надеяться на заступничество нанимателя.
Намирэль смотрит мрачно и угрюмо. Рафаэль в ответ лишь пожал плечами.
- Посему, мистрисс, у меня к вам огромная просьба. Перестаньте, наконец, изводить моих... рабов предложениями, которые их больше смущают и пугают, чем обнадеживают.

+1

8

Эльфийка со времени последнего разговора прекратила пожирать его полными презрительного негодования взглядами. Однако, кажется, так и не изменила своего мнения. Это, впрочем, чародея не слишком удивило. Мало кто любит признавать собственные ошибки и изменять представления об окружающем мире. Молча продолжать блюсти пусть трижды ошибочные, но слишком знакомые взгляды на мир куда приятнее.
Хиаб и его секта как сквозь землю провалились. Не то чтобы Рафаэль пытался целенаправленно искать каннибала, но несколько раз пробовал наводить справки, закономерно подозревая, что просто так эта история не закончится. Однако - никаких следов.
Следующие несколько лет превратились в унылую рутину. Не то чтобы Рафаэль жаловался: в конце концов, годы эти он провел с немалой пользой. И, тем не менее, постепенно в душе медленно, но верно нарастает тоска по чему-то особенному и невероятному.
Вот ведь забавно! Ожидая приезда Намирэль, чародей предвкушал интересное знакомство, быть может, даже, предстоящее родство душ, объединенных общими интересами, а там, глядишь, и... Стекло розовых очков в очередной раз разбилось о суровую реальность. Теперь уже алхимик с нетерпением считал дни, когда же застывшая в осознании собственной непогрешимости и единственно правильного понимания мира эльфийка, наконец, освободит его от своего растреклятого общества.
В этот прекрасный день Рафаэль приказал, вопреки обыкновению, открыть все окна, впуская внутрь дома извечный лирамисский зной. Как будто спешил прогнать из дома не только Намирэль, но и витающий то ли в окружающем пространстве, то ли в собственном воображении запах ее духов.
Развалившись на диване в гостиной, он безмятежно курит трубку. Ожившая после отъезда эльфийки прислуга тоже совсем не выглядит растроенной.
Тиглат молча поставил перед хозяином чашку крепкого черного кофе.
- Ваше терпение не знает границ, хозяин, - осуждающе проскрипел кастелян при виде блаженного лица алхимика.
Рафаэль в ответ ехидно хмыкнул.
- Пару месяцев назад, - задумчиво сказал он, предпочтя выкинуть Намирэль из головы, - мне доводилось слышать, будто в Гресе готовится выпуск атлас мистических существ Альмарена. Приготовь-ка бумагу и перо. Думаю, надо попробовать научить тебя составлять официальные запросы не только на глиняных табличках.
Тиглат ответил удрученным стоном.

Отредактировано Рафаэль (20-04-2022 17:45:22)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Желания рабов и рабы желаний