~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Осень, грозы и кобылка


Осень, грозы и кобылка

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

https://64.media.tumblr.com/81b31f88813a253b9b846675b532b17b/6cafe59c28b7adae-84/s400x600/02706fec9605985a4ea0c3f038125c053778ac1a.jpg

Время: конец осени 10606 (11-е число последнего осеннего месяца)
Место: небольшой городок между Гресом и Кельмиром
Участники: Пустельга, Риана Ле Аррет

Маленькая история о том, как айрес и демоница лошадку ловили. Но это так – чье-то почти приключение, происходящие фоном. Вы посмотрите какой праздник устроили горожане, провожая осень и встречая подступающую зиму. Кстати, вы никогда не задумывались как создаются некоторые артефакты? «Живые», если быть точнее. Нет? Ну так задумайтесь!

0

2

Пустельга особо не задумывалась, что это был за городок. Ее не интересовало название, которое дали ему люди, не интересовало какой стороне он принадлежит – Кельмиру ли или Гресу. Было не особо интересно чем здесь живут, кого почитают и кому поклоняются. Это для ящера были настолько несущественные мелочи, что с рыжей сталось бы повеселиться в городе нежити… Если бы та самая нежить имела хоть какие-то представления о веселье. Смерть, увы, забирает самые яркие и приятные человеческие достоинства.
Такие, скажем, как чувство юмора и умение проводить запоминающиеся праздники. Что, собственно, и привлекло медную в тот день. После пережитого накануне дракон остро нуждалась в позитивных впечатлениях и новых знакомствах. Так что, когда она почуяла запах сладкой выпечки и услышала шум веселящейся толпы, то тут же ринулась к земле, принимая свое менее пугающее, но все еще прекрасное обличие.
Город был скромненьким – с тем же Гресом или иным «великаном», коего почтили отметкой на мировой карте, не сравнится. Но уже не деревушка, не поселок. Того и гляди, через пару десятков лет вымахает во что-то серьезное. В глаза в первую очередь, впрочем, бросались не прекрасные перспективы не шибко далекого будущего. Город каким-то неведомым образом сочетал в себе элементы, присущие южному Кельмиру и более «северному» Гресу.
Словно дитя, вобравшее в себя самые запоминающиеся черты своих родителей. Правда, будь город все же человеком, то его наверняка бы гнали и земляки матушки, и родня батюшки. Как там говорят особо привередливые? Ни рыба, ни мясо. Пустельга, меж тем, совершенно не понимала такого отношения. Между прочим, есть ведь еще птица, фрукты, овощи и ее любимые паучки!
В общем, пестрый и несуразный городок пришелся ей очень даже по вкусу. Низенькие дома, широкие улицы и просто не счесть сколько людей на тех самых улочках. Разноцветные шатры, ленты, маски.
Уж кто бы ни покровительствовал городку, но он явно озаботился хорошей погодой. Даже и не скажешь, что тяжелой поступью уходит в никуда последний месяц осени. Под дуновениями теплого мягкого ветра не вспомнишь, что где-то идут затяжные дожди, а кое-где ложится снег.
Не-айрес грел крылья под осенним солнцем, а душу «лечил» чужим радушием. Крылатого гостя – «сына» Имира – встретили как благое знамение. Не каждый день увидишь представителя его расы, который так открыто с крыльями ходит. Почтение и уважение, впрочем, не обезопасили худенький кошелечек гостя от ловких загребущих ручек. Ну да было бы из-за чего расстраиваться. Монет у айрес все еще не наблюдалось… Воришка наверняка огорчится.
— Зачарованные кольца лучших мастеров Кельмира! Подарят вам счастье в любви, удачу в игре. Всего-то за пятьдесят серебряных! Очаровательным дамам сделаю скидку!
— Посмотри какие ткани! Платье сошьешь себе как у королевы!
— Фрукты из самого Гульрама! Налетай пока все не разобрали! Порадуйте детишек и себя!
— А мы с ней почти свадьбу играть надумали. Ну ты только подумай!
— А вот если Бог уснет, вся его паства тоже в сон пасть обязана. Иначе никакие это не верующие, а шуты гороховые! Так что не спит Рубудил, не спит, а ходит средь нас…
— …и пироги ворует. Куда потащил? А ну стоять, паршивец! Вот я все матери твоей выскажу!
— Танец от загадочной незнакомки! Идите же сюда, жители и гости города! Вы такого ни разу в жизни не видели и не увидите.
— Предсказываю будущее!
— Слыхивал, что в ту деревушку Вестница пришла…
Айрес неспешно шествовал по главной площади, норовя поучаствовать в любой игре, глянуть на каждый товар или полюбоваться очередным представлением. Только Кэс-то был один, а тут вон сколько всего и много. Глаза разбегаются, а следом за ними и все дурные мысли.
«А почему бы и нет?» Если верить Хранителям, то танец танцу рознь. Где-то это – обязательная часть ритуала и могущественного заклинания. Где-то – таинство и способ общения с Богами. А где-то – настоящее искусство.
Забравшись на стоящие поодаль, составленные друг на друга ящики, Кэс подвинул одного из парнишек, что успел занять место, и устремил взгляд на девушку. Полюбуется чутка, может даже перышко свое подарит. Ничего ведь странного не произойдет, верно?
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

Отредактировано Пустельга (02-02-2022 10:21:03)

+1

3

Как меня занесло именно сюда, помнила плохо, да и направление выбирала не я. Вспомнила  выражение лица одного из, так называемых лордов Греса, и, не сдержавшись, хохотнула. Мне вторил смех попутчицы, ехавшей чуть впереди. С Деей мы познакомились как раз в Гресе, нас обеих привели туда разные дороги, но в одном мы были схожи - страсть к танцу. Увидев ее впервые, даже моя демоническая натура оценила движения и слияние с ритмом. Но и мне было что показать, а потому, не дожидаясь окончания танца, появилась на сцене, превращая сольное выступление в некое противостояние и, даже, соперничество. Надо отдать должное девушке, с шальной искрой в глазах она приняла правила игры. У нас вышел фееричный дует, в черно-белых цветах и с сумасшедшей энергией. Борьба сменялась смирением, а водная гладь - цунами. Застыв в финишном выпаде, мы слышали только стук сердца друг друга. Вокруг стояла звенящая тишина, которую спустя минуту разрушили сперва несмелые, одиночные, но перерастающие в бурю, аплодисменты. Это был наш триумф.
Тем же вечером, уже сидя за столиком, мы  обсуждали наш номер, периодически принимая комплименты от завсегдатаев.
Одним из таких и оказался вышеупомянутый лордик. Заносчивый нахал не пожелал принять отказ от леди и попытался задействовать силу, правда, прогадал. Мне удалось создать недолгосрочную иллюзию свиного рыла вместо его смазливой мордахи. И все бы ничего, только его папаша оказался влиятельной личностью, поэтому из города мы с Деей вымелись посреди ночи, громко хохоча и подгоняя коней.
Теперь, в Грес можно только под чужой личиной, ибо мое творчество видели все постояльцы заведения, где мы танцевали плюс куча народу на улицах, на которых человекохряк пытался нас споймать. Повеселились знатно.
Доехав до ближайшего городка, Дея пожелала мне удачи, я ответила тем же и мы разъехались по сторонам, так легче затеряться в толпе, на случай, если все же кто-то будет нас искать. Да и выступать вместе в дальнейшем мы не планировали, у каждой свой путь.
В городе царил праздник и поневоле веселая суета втянула в свои объятия. То тут, то там предлагали узнать свою будущее, погадать на суженого и просто прикупить сильный амулет на удачу или богатство. Но меня могло привлечь только одно и вскоре чутье привело к нужной цели. Да, танцевать любят многие, но вот дается это далеко не всем желающим. Услышав музыку, недолго думая пошла ей навстречу, дав знак зазывале.
А вот дальше была только мелодия, ритм и, как бы ни парадоксально звучало, душа свободной демонессы...

Отредактировано Риана Ле Аррет (03-02-2022 14:49:54)

+1

4

Стоит отдать должное зазывале (или как там называются эти забавные человечки?), работал оный на славу, с душой и со всей доступной человеку искусства самоотдачей. То, что Кэс принял изначально за выступление одной девушки, оказалось а деле не то конкурсом, не то своеобразной игрой, где нет проигравших, зато есть победители. Вернее победительницы.
Каждая новая девчушка смещала предыдущую со сцены. Уходящая с веселым хохотом или с шутливыми поклонами, адресованными зрителям, убегала в толпу искать себе очередное развлечение на празднике.
Что до зазывалы… Он каждой придумывал легенду буквально на ходу. Вот тут, к примеру, не просто дочка фермера приплясывает, а развеселая лесная дриада радует своих верных друзей живостью и энергичностью танца. А вон не иначе как сам ветер обрел плоть и решил покружиться перед людьми. Дальше у нас кто? Ну не человек же! Кошка, вы гляньте-ка как изгибается!
А это сестра моя была, – с плохо скрываемой гордостью похвастался сидящий рядом парнишка. – Только и умеет, что хвостом вертеть.
— Но зато как она это делает! – поддержал собеседника Кэс.
Хвоста, в общем-то, айрес у девушки не углядел. Да и вообще во всех выступлениях отметились исключительно люди. У парочки было что-то такое… мимолетно-забавное в ауре. Видимо где-то там в роду и впрямь отметились иные расы, но как ни верти выступающих, а хвостов, рогов и прочих мистических следов танцующие девушки на себе не несли.
Но вот следующая девица, запрыгнувшая на скромную сцену, действительно привлекла взгляд крылатого. Если смотреть глазами, то девушка как девушка. Правда, и тут не поспоришь, все же на голову, а то и на две прелестней всех предыдущих любительниц потанцевать. Миниатюрная, легонькая и стройная… как ласка или кошка в людском обличии. Кожа светлая, а волосы темные. Взгляд такой… чужой. И тем привлекательный, запоминающийся для людей.
Но Кэс хоть и прикидывался айрес, а на деле оставался магическим зверем высокого полета (как минимум впечатляюще-завидно-среднего!). В общем, видел парень, что девушка пускай и выглядела как человек, но человеком на деле совершенно не являлась. Аура темного создания, но… Таких медная еще не встречала. Хотя кого она вообще успела повстречать? Из темных – только тройку оборотней разного состояния и душевного здоровья.
— Эй, хочешь магию покажу?
Прям всамделишную? – глаза у мальчишки заблестели как звезды на небе. Ну не прям так же, но очень похоже.
— Ага. Смотри и запоминай!
Что дернуло айрес поступить так, как он поступил? Сложно сказать. Проще отмахнуться, мол, чего вы еще не ждете от медного дракона, у которой ветер в голове и шило в том месте, где рядышком хвост растет? Всплеск вдохновения! Наитие! А вот захотелось! Ну а раз захотелось, то попробуйте удержите на месте!
Кэс вспрыгнул на ящик, оттолкнулся и, взмахнув крыльями, взлетел. Девушка своим выступлением оттянула на себя все внимание. В иное время айрес бы обиделся, но сейчас все было как нельзя кстати.
В одной из ближайших палаток стояло множество высоких корзин, наполненных по самый верх листочками (покрашенными чем-то алхимическим), сушеными ягодками, бусинками, лоскутами пестрых тряпочек. Для чего это было нужно (и нужно ли?) не-айрес, само собой, не задумался. Каждый мог подойти и зачерпнуть горсть яркого разнообразия. Плохо ли, если он для шалости «зачерпнет» чуточку больше?
Теплый ветерок закружился вокруг крылатой фигуры. Такие «тонкие» манипуляции медь как-то не доводилось проводить. Будет ей практика!
Ветерок набрал силу и, будто зверь сорвавшийся с привязи, рванул вперед. Прямо к корзинкам. Перевернул их, высыпая себе «на ладонь» содержимое, превращаясь в яркую разноцветную волну. Волну, что накрыла с головой и танцующую девушку и всех зрителей.
Кто-то восторженно закричал (в основном дети), кто-то испуганно взвизгнул, нашлись и те, кто получил листочками по лбу и не сдержали крепкого словца.
Когда люди наконец вновь обратили взор на сценку девушки там уже не было. Воспользовавшись моментом, Кэс ловким маневром подхватил выступающую и взлетел в небо. Ему казалось, что это тот самый штрих, который украсит представление. Чудесная незнакомка, которая исчезла в вихре разноцветного чуда! Разве не здорово?
Девушка, какой бы расы она ни была, могла считать и впрямь иначе.
— Без паники! Я не со стороны жениха и невест не похищаю… Наверное.
Взлетев повыше, айрес вместе со своей попутчицей (и наверное напарницей по выступлению?), завис в воздухе, лениво взмахивая крыльями. Выкинуть фокус – это всегда хорошо. Но надо же полюбоваться на плоды своих трудов, верно?
— Кажется, они в восторге! В качестве компенсации за похищение со сцены побуду персональным крылатым… как там их называют? А, не важно. Скажи куда тебе, туда и отнесу. Вон в той стороне вкусные пироги. Вон там видел лавку чудес. Чудес… А нас-то там и нет!
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

Интересные моменты об Альмарене.

1. Начиная с 10606-го (или 605?) в Гресе стоит мощный артефакт, который сканирует город и окрестности на предмет темных личностей, темных делишек и вообще всего темного. За работой чудо-прибора постоянно наблюдают, а к новым «точкам» на карте оперативно отправляют отряд с уточняющими вопросами и проверкой документов. Вообще в городе темным быть не запрещено, если те не замышляют пакости и вообще ведут себя цивилизованно, да в рамках местных законов.
Так что демоница-танцовщица без проблем могла побывать в Гресе. А вот после шутки с молодым поросенком, да с легкой руки обеспокоенного родителя, к ней и впрямь могло возникнуть несколько вопросов. Гнать до границы, ясно дело, за шалость не станут. Но из города демон сделал ноги очень своевременно.
2. Айрес и демоны природные противоположности. Особенно учитывая, что то ли первые были созданы в ответ на сотворение вторых, то ли наоборот. В общем, эти две расы друг дружку чувствуют (особенно, если находятся ну очень близко друг к другу).
Пусь облик айрес принимает, но по существу оным не становится. Т.е. Ри вполне в состоянии понять, что ее со сцены унесло нечто светлое, но странное. Точно не айрес, хотя и выглядит похоже. И… да, айрес обычно не маленькие ребята, но Кэс таки довольно скромный, чутка выше самой демоницы.

Отредактировано Пустельга (03-02-2022 18:14:24)

+1

5

Кем именно меня представил тот человек в смешной шляпе, я особо не вслушивалась. Разномастная толпа гудела, вслух высказывая впечатления от выступлений разных девушек. Тонкий слух уловил, как кто-то даже хвастался родством с одной из девиц. За сценой была целая очередь из желающих показать свои умения в хореографии. Внимательно присмотревшись, заметила одну странную мадам, правда, позже стало ясно, что она с кадыком, а значит будет весело. Улыбнувшись, дождалась, пока предыдущая участница закончит танец, и заняла ее место, сразу же вливаясь в музыку. В родном мире меня либо засмеяли бы, либо отдали на улицу красных фонарей за такую любовь к танцам, но здесь я была вправе делать, что захочу.
Музыка не мешала слышать одобрительные, местами даже восхищенные, восклицания, а значит иду правильным путем. Ведь комплименты приятны всем девушкам, кто бы что ни говорил. На ходу придумав завершение номера, уже принялась за его исполнение, когда краем глаза уловила какое-то движение вверху, и на всех зевак посыпался дождь из содержимого щедрых корзинок. Кому-то прилетело легкой тряпочкой, а вот некоторым повезло меньше - бусинки приносили легкий дискомфорт, это было слышно. Впрочем, насладится красочным представлением не дали. Я даже не успела ахнуть, как меня схватили чьи-то руки и подняли ввысь. В первую очередь заметила белые пушистые крылья, и только потом обратила внимание на остальные части тела, уставившись на незнакомца. Он что-то крикнул на счет похищения и невесты, а после поднялся выше, взирая на свои шалости.
Удивление сменилось раздражением, но высказаться не успела. Крылатый предложил куда-то полететь, к пирогам или Лавке Чудес, посетовав, что нас там явно заждались.
Вот так хватать и уносить незнакомую девушку - дурной тон - попыталась его поучить уму-разуму, но идея была провальной заранее, это очевидно. Мое нерадушное настроение, казалось, нисколько не смущало белокрылого, а я злилась еще больше, но уже на себя. О расах в этом мире я слышала много, но вряд ли знала их все. А уж определить - было той еще задачей. Решив, не гадать, спросила прямо:
Ты кто и откуда взялся, такой летун?

+1

6

Кэс оценивающе склонял голову то на один бок, то на другой. Созданные лично им хаос и неразбериха пришлись крылатому по душе. А самое главное, конечно же, что хоть и слышна брань, но куда больше людей смеется. Стало быть, никто сильно не пострадал и вообще вон оно как все прекрасненько сложилось!
Похищенная девушка, однако, кажется, не разделяла веселья своего собеседника. Может быть она иначе хотела закончить свой номер? Но ведь нужно делиться! Ее теперь надолго запомнят, и между прочим, не в последнюю очередь благодаря выходке айрес! Будут помнить яркое выступление, шикарный финал и таинственное исчезновение. Значит, будут помнить, в некотором смысле и его самого.
«Может упасть боится?»
Для «повелителя небес» такой страх был странным и смехотворным. В голове не укладывается, ну как можно бояться неба, высоты, облаков и ветра! Впрочем, медь уже убедилась, что люди – создания странные. И, в общем-то, странные не только они. Как пример – вот эта девушка!
И вообще, он же сказал «без паники», так и к чему тогда это недовольство?
— Не согласен! Кто решил, что такой тон – дурной? Может очень даже хороший тон! Демонстрация уважения и эта – как ее? – дань чужим талантам!
С одной стороны, конечно, интересно и увлекательно… то, что ты никогда не можешь угадать реакцию другого разумного создания. Но коли так посудить, они сами-то не путаются в своих желаниях? То рады оказаться в небе, особенно когда самим для того ничего делать не нужно. Знай себе сиди на шее… вернее на руках… но за шею они тоже держатся. То возмущаются и начинают поучать.
Прям игра в соломинки. С виду такие похожие, но никак не угадаешь которую вытянешь – длинную или короткую.
Скривившись айрес покачал головой и тяжело вздохнул:
— Нет, ну так дело не пойдет… Почему все всегда начинают со скучных вопросов? Неужели только это и интересует? Может я артист и не хочу свое имя называть! Да и какая разница откуда пришел? Откуда пришел – там, ясно дело, меня уже нет. Но вот он я – прямо тут, в этом самом небе, в этот самый день!
Осуждение во взгляде медленно переросло в какую-то растерянность. Очевидно, что одна из мыслей таки догнала своего владельца и теперь активно грызет ему голову. Понять бы еще, что это за мысль… Вдруг крылатый сейчас догадается, кого в лапках держит, и опустит руки? Полет – штука очень занимательная и полезная для здоровья. Кроме тех моментов, когда ты летишь строго вниз под тяжестью собственного несовершенства.
Мысль в голову действительно зашла. На счастье всех присутствующих и одной конкретной демоницы – не такая уж и дурная.
«Она ни разу не видела, таких как я? В смысле… не встречала айрес?»
Такое было не невозможно, правда же? Кто вообще поручится, что имел дело с айрес, а не с белобрысым благочестивым путником? Кто расскажет, что торговался с оборотнем, а не с каким-нибудь моряком? Мир огромен и населяют его самые прекрасные и самые разные создания. Со всеми некоторые встретиться не могут по уважительным причинам. Осуждать ли их за это?
— А, вот о чем ты… Спокойно, опять же – без паники! Видишь это великолепие? Такие крылья бывают исключительно у айрес. Так что никакой я не демон, не тифлинг, не… кто там у нас еще с крыльями? В общем, айрес я, айрес. Не забивай голову дурными мыслями.
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+1

7

Вместо того, чтобы представиться, как полагается воспитанным людям, да и не только, наглец еще и попытался укорить, что-де некоторые барышни, в моем лице, совсем не умеют быть благодарными. Он, видите ли, старается изо всех сил, а я, такая нехорошая, не оценила. О том, где тут уважение, мне не сообщили. Отвечать на мои вопросы тоже никто не спешил, да и на какое-то время, крылатый замолчал, о чем-то раздумывая. Казалось, что было слышно, как шестеренки скрипят в его голове, выполняя свою сложную работу. Усмехнувшись, решила не отвлекать и дождаться, чем же еще порадует непредсказуемый спутник. Дождалась.
Кто? Айрес? - изумлению не было предела. Припоминая, что мне рассказывали об этой расе, нахмурилась, стирая с лица удивление, глаза вернулись к своему обычному размеру, а самое интересное, что хотелось рассмеяться, и даже не поверить. - Ага, а я сама Амат - хмыкнула - Хотя, крылышки симпатичные. - На этом я решила заткнуться, ибо с него станется меня уронить ненароком. Падения не боялась, но вот при такой большой толпе меньше всего хотелось принимать свой истинный облик. 
Судя по тому, что я слышала об айрес - подобная бесшабашность им не свойственна. Более того, это весьма гордые существа-одиночки, которые далеко не со всеми стали бы общаться. А ту прям целое представление. Закралась мысль - а может, это полукровка? Хотя нет, крылья ведь не игрушечные. Снова окинула взглядом, уже более жадным, эту пушистую прелесть. Почему-то казалось, что они должны быть массивнее, но промолчала. Откуда мне знать, как выглядят эти создания... Да и сведения могут быть неточные, а потому лучше побыть хорошей девочкой и разузнать все получше, если позволят, конечно.
Правда, новость, что парень - не демон, порадовала. С ними встречаться не особо хотелось, не с моим уровнем силы. Да и демоны в этом мире были похлеще, чем в моем. Там хотя бы несложно было понять, чего ожидать от них, а тут - сплошные загадки. Да, интересно, но и жить пока хочется. Но вернемся к нашим "птичкам"...
Ты там что-то о пирогах говорил - улыбнулась, хлопнув ресничками. - И о Лавке Чудес - Может, такая резкая смена настроения и насторожит крылатого, но, насколько я поняла, причинять вред мне никто не собирался.

Отредактировано Риана Ле Аррет (06-02-2022 14:59:43)

+1

8

Драконы – очень умные создания. Некоторые даже называют их мудрейшей расой Альмарена. Но то ли в семье не без медного ящера, то ли все это злостное преувеличение и наговор. Вероятно, сами же драконы и распускают такие слухи… или пользуются доверчивостью своих маленьких соседей, дурача и водя тех за нос, выдавая свои слова и поступки за великую мудрость.
В общем, до Пустельги то ли «не дошло» сказанное девушкой, то ли дошло, но медь решила прикинуться дурочкой… дурачком.
— Да-да, самый настоящий и прекраснейший айрес на всем белом свете! Может и на черном тоже… Наверное да, на черном тоже, мы ведь туда не ходим, а значит и такого великолепия там не встретишь! Если быть скромнее, то как минимум в этом городке второго такого как я не найдешь!
Самое приятное заключалось, конечно же, в том, что последнее предложение было чистейшей правдой. Даже если по велению судьбы в городок забредет еще один представитель упомянутой светлой расы, то сравнивать его с Кэсом было делом заведомо провальным. Все равно, что пытаться «породнить» ветер и облака.
— Приятно познакомиться! Кэс – меня так все зовут. Присоединяйся или выдумай что-нибудь более подходящее.
Амат… Звучит слишком пресно. Хотя юморок у твоих родителей забавный. Пошутили так пошутили. Буду звать тебя Мати! Это и мило, и от правды не далеко.
В небе айрес чувствовал себя куда уверенней и свободней, чем на земле. Заурядные представители сей расы крылышками не хвастались по вполне уважительным причинам. Для начала, «сотворение» пернатой красоты – процесс болезненный и неприятный. Если у светлых вояк не наблюдалось досадных отклонений в головушке и тяги «испытывать» себя, то и крылья демонстрировали они редко. Только если ситуация к тому подведет.
Да и кто не заметит носителя огромных крыльев в толпе? В отличии от медной, эти ребята все же внимание к себе привлекать не очень любили. Скромники, одним словом.
Кэс внимание любил… Только вот крылья у него, в отличие от настоящих айрес, никуда не исчезали. С одной стороны, это убирало и пунктик с болью. С другой – парню все время приходилось на земле таскать «большой пернатый плащ» Весьма громоздкий и тяжелый.
Силой Кэс не отличался и «бремя» свое нес скорее из упрямства, а не благодаря выносливости. Но то ли дело небо! Там крылья тебя сами держат! Легко, приятно, уютно… Потому, если уж выпадала минутка поболтать на высоте, не-айрес хватался за нее всеми шестью конечностями.
— Пирожки, лавка… я о многом поговорить могу. Сама-то, Мати, чего желаешь? Могу даже обратно на сцену отнести. Правда это сильно скажется на публике и ее настроении. Хм… смажется послевкусие… Так вроде говорят?
В общем, не рекомендую. Давай куда угодно, но не на то же самое место!
Если… как там говорят умники? Не принци… пренцо… не важно. Да, если тебе не важно, то тогда прислушайся к себе. Внутри-то точно знаешь, к чему душа лежит! Это в небе большинство думают, мол, куда угодно, но главное, чтоб на земельку твердую. А как отпустишь их, так и начинается. То крыша не та, то земля грязная, то подальше бы от тещи приземлил. И так далее… Пфе!
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

Отредактировано Пустельга (08-02-2022 15:09:12)

+1

9

Чувствуя, как начинает болеть голова от незатыкающегося уже знакомца, едва заметно вздохнула и невольно задумалась, где же успела настолько накосячить, что судьба свела с этим причудливым созданием? Шутка на счет Амат была не понята, а потому лучше представиться по-нормальному и поскорее.
- Кэс, рада знакомству, но меня зовут Риана - да, на счет радости явное преувеличение, но воспитание оказалось выше. Неужели, айрес действительно именно такие? Либо книги безбожно врут об этой расе, либо я настолько везучая, что встретила "эксклюзив"...
Несмотря на поведение наглеца, прощаться с ним пока была не готова. Что-то подсказывало, что айрес - не частый гость в обычных городах, да и не факт, что следующего смогу узнать, а вопросов о них появилось немало. Да, никто не обещает, что получу все, интересующие меня ответы, но упустить такую возможность не имею права. В отличие от многих "попаданцев", я домой точно не собиралась, да и тот, свой мир уже не считала своим, хотя были опасения, что могу так же случайно и вернуться туда, чего очень не хотелось. А раз так, то сведения об этом мире мне очень нужны, и, желательно, отвечающие истине.
Задумавшись, лишь краем уха уловила трескотню Кэса про высоту и тещу, усмехнулась. Скольким же несчастным попался на пути этот любитель похищать?..
Находиться в чьих-то руках, к тому же на такой высоте, было неуютно, сама тьма ведает, что на уме у этого крылатого. Одно дело порхать на своих крыльях, и совсем другое - доверять кому-то сию почетную миссию, в виде катания одной демоницы. С доверием, в принципе, были проблемы.
- Если не возражаешь, хотелось бы перекусить, или хотя бы смочить горло, а то как-то жарковато. Впрочем, выслушаю и твои предложения -  жарко, действительно, было. Во-первых, погода радовала теплом, во-вторых, после танца хотелось охладиться, ну и в-третьих, один неугомонный айрес поднял температуру своими выходками. Постепенно раздражение уступало место любопытству, тон становился мягче и доброжелательнее. Но это было искренне. В погоне за чем-то интересным, порой, и сама не замечала, как любая маска смещается, а хитрая демонесса превращается во внимательного слушателя. В этот раз, скорее всего, все шло к тому же. И вряд ли, с айрес получится хоть в чем-то долго притворяться...

+1

10

«Печальный случай»
К тому же не такой уж и удивительный, если разобраться. Все взрослые действуют согласно написанным кем-то там правилам. Крайне редко поддерживают сомнительные авантюры и чужие шутки. А вот дети – совсем иное дело. Они чаще родителей и братьев с тетками поддерживают «игры».
Ничего же страшного не произойдет, если хотя бы на празднике побудешь не собой, а несуществующей «Мати», верно же? Или не верно? У медной, по сути, была всего одна «маска». Нет! Не так! Совсем наоборот! Облик был один, а «масок» и тех «ролей», которые бралась играть медь – столько, что все и не упомнишь. В идеале. На деле играть медная только начинала. Но суть не в этом…
Пустельге было свойственно ко всему в мире относится не совсем серьезно. Легко бралась за что-то новое, легко отбрасывала надоевшее. В том числе те самые «роли». В том числе и знакомства с кем бы то ни было. С такой-то «философией» может это она странная, а не все кругом? Но попробуй докажи это дракону. Или идиоту. Или дракону-идиоту.
— Не-не-не, давай ты сегодня побудешь «Мати»? В честь праздника! Кстати, а что здесь вообще отмечают-то?
Наверняка ведь рыжая слышала ответ на свой вопрос. Умственные способности этого сгустка непосредственности, конечно, вызывают вопросы и сомнения, но не круглая же она дура! До круглости еще отъестся нужно, но… Кто-нибудь вообще слышал о толстых драконах?
В общем, что-то услышать, что-то подметить, сопоставить факты... Да порыться в собственной идеальной памяти, в конце-то концов! Но разве это интересно? Не лучше ли закрыть уши и разум от очевидности? Хотя бы временно? Хотя бы чтоб к месту или не к месту ввернуть такой вот вопросик!
— Отлично! Предложение у меня только одно! Эм, несколько, на самом деле, но все друг дружку дополняют! В общем, сегодня не хмуришься, не унываешь и не забиваешь голову серьезностями.
Взмахнув крыльями, айрес полетел в сторону, откуда доносился аромат выпечки. По идее воспитанный юноша, что так беспардонно сцапал незнакомую ему девицу на импровизированное свидание, должен был быть обходительным. Как минимум купить своей даме сока и пирожок.
К сожалению, даже до минимума Кэс не дотягивал. Кому-то было достаточно его миловидной мордашки. Кому-то – светлых крыльев за спиной. А кому-то его худого мешочка с парой медяков. Последнее уже нашло нового владельца, а на оставшиеся два пункта незнакомка не была падка. Разнообразие!
Эффектно приземлившись, айрес отпустил Риану-Мати на землю и выпрямился, обводя присутствующих взглядом. На «сошествие с небес» парочки чужаков народ реагировал без паники. И… без священного трепета. Во-первых: крылатый тут уже примелькался худо-бедно. Во-вторых: девушка красива, но без лишних конечностей. В-третьих: отвлечешься и кто-то твой пирог утащит. Не от голода даже, а просто из озорства.
— Знаешь, а ты немного странная. Откуда такая? О, давай угадаю! Хм… не со стороны Золотой пустыни, и точно не амазонка. Кожа больно светлая. На северянку тоже не похожа. Ммм… Местная? Грес? Кельмир? Хотя не, речь не та и есть в тебе что-то такое… инаковатое. Рузьян?
Перебирая варианты айрес неотрывно смотрел на собеседницу. Это ведь тоже игра! В какой момент девушка «откликнется»? Забавная забава в хорошем смысле! Гадаешь и пытаешься «поймать» собеседника. Люди вольно или невольно «отзываются» на правильный или близкий вариант. Главное этот момент ухватить и дальше клубочек разматывать.
Но «Мати» то ли очень хорошо умела играть, то ли айрес ни разу даже близко не попал. А вот если она родилась не в самом Гресе, а на его равнинах, то будет ли она считать его своей родиной? Страну, не город. Так-то – да, но а вдруг нет? Или вот такой вариант: родилась на «границе». По версии одной карты она к такой-то стороне причастна, а по версии другой – нет. И вот как узнаешь? И если узнаешь, примешь ли? Или тут все проще и айрес не там топчется?
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+1

11

Оказывается, веселье продолжается. Мило улыбнувшись, приняла правила игры, стараясь не думать, как скоро это может надоесть. Ну, подумаешь, Мати, так даже лучше. День обещал быть нескучным, а с взбалмошным компаньоном настоящее имя может только помешать. Настоящее для Альмарена, но далекое от истины. О чем это я? Ах да, игры. Что же принесет мне наша случайная встреча? Да и так ли она случайна? Дабы с этим  разобраться, согласно кивнула:
-Будь по-твоему - мысленно махнула рукой - Праздник? Осень провожают, как видишь - вспомнила, что говорила Дея при въезде в город. Как встречу, обязательно поблагодарю и за сведения и за то, что притащила сюда. Но это будет потом.
А сейчас, слушая пернатого, усмехнулась, поддерживая его предложение. Да, обойдемся без глупостей и серьезностей. Хотела развлечений - кушай, не обляпайся. Главное, в следующий раз формулировать свои желания более четко и не забывать, что они имеют свойство сбываться.
Опустились мы, как и было согласовано, среди аппетитных ароматов. Несмотря на большое количество зевак, угощений хватило бы еще на столько же желающих, ничего не скажешь - постарались на славу. Да от таких лакомств никакой демон не откажется, Повертев головой, успела оценить разнообразие вкусностей и даже собралась продегустировать. Но неуемному айрес вдруг стало интересно, где же моя родная обитель. Не в плане точного адреса, к счастью, а пока только город или хотя бы сторона света.  Озвучивал варианты и, судя по пристальному взгляду, было не особо важно, что я скажу, Кэс наблюдал за самой реакцией на его предположения, становилось веселее. Впрочем, так можно угадывать долго, особенно в моем случае. Но один момент все же заинтриговал.
- И в чем же странность? - спросила не от удивления, а чтобы узнать, что же показалось странным именно белокрылому? Это ведь верхушка айсберга, дальше - больше. И вот хотелось понять до какой же степени "больше" доберется любопытный похититель.
- Впрочем, можешь рассказать об этом за угощением, или покусаю тебя, за неимением других вариантов - подмигнула и еще раз огляделась, выбирая, чем перекусить.

Отредактировано Риана Ле Аррет (10-02-2022 00:05:42)

+1

12

«Расцветать» по поводу и без тоже было очень даже свойственно Пустельге. Вернее как получается: повода если нет, то она сама себе его организует. Плюсы эмоциональности, ветрености и почти полного отсутствия совести.
В данной же ситуации и стараться не пришлось. Девушка согласилась забыть о своем имени. Плюсом просветила своего необразованного друга о том, в честь чего в городке царит такое небывалое оживление. Проводы осени… Получается, что сезоны воспринимаются как живые создания? Это замечательно! Если немного приложить усилий, то «личностью» волей своей фантазии можно наделить даже камень под ногами. Только не все будут видеть в нем «сэра Реджинальда, под который вода не течет». А тут вон как – столько народу и никто не бухтит, что у осени нет ног и ходить она не может как живое создание.
— Хорошее дело. Потом можно с таким же размахом зиму встретить. Надеюсь, они праздники не совмещают, а то ведь получится, что «две царицы на одном троне». Ничего дурного, но я лично всегда обижался, что на день рождения поздравляют не только меня, но и сестру. Не подумай худого, она у меня замечательная. Но праздновать наше появление на свет лучше не в один день.
Здесь случилась интересность, которую мало кто смог бы оценить. Правдивая и непогрешимая в своей истине ложь. Как оно так получается? Да очень просто. Пустельга брата (пардон, сестру) встретила пару месяцев назад. Тот самый мистический случай, когда небеса одаривают тебя внезапно свалившимися с облаков родственниками. Тем родственником так-то была как раз Пустельга, но это уже несущественно.
Главное заключалось в том, что два рыжих безобразия ни разу за все свои скромные годики не праздновали совместные дни рождения. Хотя по идее могли отметить день воссоединения… Однако с первого мгновения медные учуяли друг в друге родственную душу и прочие семейные моменты. Кто-то стал бы докапываться, мол, да как так-то? Брату с сестрой оставалось лишь пожать крыльями и хлопать глазками.
Краткое и чувственное знакомство показало, что у драконов слишком много общего даже для кровных родственников. Вы не сомневайтесь, если два чуда решат праздновать свое вылупление, то непременно устроят балаган и попытаются перетянуть одеялко внимания каждый на себя.
Так что Кэс врал, говоря правду.
— Какой ужас, сбереги меня Играсиль, я привел на праздник опасную даму! – со смехом кивнул крылатый своей новой знакомой. Что может быть лучше непринужденного разговора обо всем и ни о чем? Разговор и поедание пирожков! К последним у Кэса стала потихоньку зарождаться ненормальная тяга.
Взяв с одного из столиков-прилавков кружку до краев полную сидра, айрес принюхался и сделал пробный глоток.
— Если честно, то прямо и не скажешь, – вернулся крылатый к прерванной беседе. – Ну знаешь как это бывает… Вроде бы все пра-а-авильно и норма-а-ально, придраться аки маменька не к чему. Но что-то все равно не так. Начинаешь объяснять это старшим, так тебе еще и подзатыльник отвесят за наговор. В общем, чувствую я, что ты…
Демоница!
От внезапного крика айрес едва не подавился сидром. Зажав ладонью рот, и раздув щеки (выплевывать жалко, а проглотить пока никак), парень начал крутить головой, чтоб понять, кто, где и когда случилось.
Вообще обыватели мало разбирались в тонкостях чужих душ, как уже не раз отмечалось. Для них за того же «демона» с успехом могли сойти и драконы, и тифлинги, и виверна, и варг, да даже айрес иногда перепадало, мол, у нормальных богоугодных созданий крыльев не водится. Однако если житель подозревал кого-то или что-то в «демоничестве», то стремился оповестить всех и всем же миром поднять врага на вилы. Так тоже было далеко не везде… Но мало где о демонах кричали вот так – почти с радостью и восторгом. Просто за такое в приличных городах можно и от Храмов по голове схлопотать.
Молодой мужчина с горящим взором выпорхнул их толпы и ткнул пальцем… в Кэса. Крылатый от такого поворота прибалдел и на всякий случай показал на себя пальцем, с трудом проглатывая таки сидр, мол, точно я?
Не точно. Мужчина тыкал не в самого айрес, а куда-то ему за спину. Обернувшись, крылатый ничего не увидел, пока не задрал голову. На голубом небе проплывали пушистые облачка и змеились тонкие, но различимые молнии. Необычное природное явление.
— О-о-о, а вот это было неожиданно… Никогда такого не видел, а ты?
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+1

13

Эмоциональный ураган по имени Кэс понесло на размышления о праздниках и днях рождениях. Ух ты, у него, оказывается, есть сестра. И судя по тому, что лучше избежать празднования в один день, она, как минимум, такая же сумасшедшая. О максимуме даже думать было страшно. Интересно, это особенности рода, или, все же, расы? И снова двоякое ощущение: с одной стороны хотелось бы познакомиться и с ней, ведь за все время, что я провела в Альмарене, ни разу не видела айрес, это очевидно. А тут их уже двое, практически, не чудо ли? И все бы хорошо, только вот вторая сторона была не столь радужной - если верить моему собеседнику, а я верила, то, собравшись с сестричкой они могут, играючи, разобрать город по камушкам, а, когда развлечение закончится, невинно хлопнуть глазками и свалить в голубые дали. Мне не жаль было местность и население, но пусть "играют в салочки" тогда, когда меня здесь не будет.
В пылу размышлений упустила начало предложения, кажется, крылатый решил ответить хоть на один мой вопрос. Любопытно, неужели догадался? Но не успел он закончить свою мысль, как в толпе кто-то заверещал, то ли зовя демоницу, то ли просто указывая на нее. С опозданием дошло, что это могло быть сказано как раз обо мне. Да, сейчас облик человеческий, но долго ли, умеючи, его рассекретить?.. В то же время взглянула на своего нового друга, а вдруг обманул? Его реакция вышла совсем неоднозначной, впрочем подавится напитком можно не только от страха, что узнали, но и от удивления, кому взбредет в голову обозвать айрес демоном.
Собираясь уже спросить напрямую, краем глаза заметила, как какой-то парень, выбежав вперед, четко указал на нас, вернее на белокрылого. Интуиция подсказала, что из него демон, как из меня дракон.
- Кто? Он? - озадаченно спросила и тут мне стало смешно, нет, не так, СМЕШНО. Вот. Наверное нервное, иначе с чего бы девушка вдруг ни с того, ни с сего начала хохотать, сползая возле лавки, просто заливаясь смехом. Это же надо, насколько слепы иногда бывают люди, а их фантазия, порой восхищает.
К тому моменту, как большинство людей повернулись в нужную сторону и подняли головы к небу, а некоторые продолжали странно поглядывать на меня, я уже вытирала слезы и пыталась отдышаться.  Любопытство оказалось сильнее и направив взгляд вверх, уставилась на белые перины облаков. Но улыбка сползла с лица, стоило мне заметить молнии.
- Что за ..., кхм, прелесть? - воспитание не позволяло ругаться налево и направо. Да, грозу я всегда обожала, не упускала момента ею полюбоваться и послушать раскаты грома, но тут было нечто другое. - Я тоже не видела - медленно ответила, не отрывая взгляд от диковинки.

+1

14

На фоне дневного неба и белых облачков голубоватые тонкие змеи-молнии были почти не видны. Вернее видны, конечно же. Но у людей, если память не изменяет, зрение не такое острое как у драконов, и вообще ночью было бы куда ярче и зрелищней.
Рыжая задумчиво потягивала сидр и оценивала странное небесное явление. За задумку была готова поставить пять из пяти. Так люди говорят, но отчего-то никогда не уточняют, что они ставят: бочки с элем, тарелки с запеченным гусем или лукошко с ягодками? А вот исполнение тянуло разве что на троечку. И то – из-за исключительной щедрости одной крылатой личности.
— И не говори, очаровательная прелесть… Эй, уважаемый, не подскажете, часто здесь по осени молнии в небесах пляшут?
В медной постоянно бодалось два противоположных взгляда на одно и то же явление. Первое заключалось в любопытстве и очень даже драконьем желании «разобраться» в увиденном. Хотя вроде бы старики предпочитают попутно «разбирать» (в буквальном смысле!) не только само явление, но и всех причастных. А Пустельга ограничивалась вполне невинным желание поглазеть вблизи и чуть-чуть потыкать пальчиком (если получится)
Второе… вообще не разбираться. В смысле, ну вот кому интересно знать по какой причине возникла та или иная красивость? Возникла и возникла. Вреда никакого. Затрат никаких. Сиди, да любуйся. Получай позитив и свою долю положенных чудес.
В какую сторону бросит дракона в следующий раз не знала даже она. Но стоило рыжей занять одну из сторон внутреннего конфликта, как вторая становилась «врагом» и, соответственно, осуждалась. Вы можете смотреть с Пустельгой на молнии в чистом небе и не думать о том, что их породило. А можете усиленно с ней спорить по этому поводу.
Кстати да, если бы кто из окружающих пренебрежительно фыркнул, мол, нечего тут вызнавать, стой и смотри, испокон веков так повелось, нечего традиции своими умыслами ворошить. То в этом случае Пустельга наперекор стала бы упорно тянуться к причинам, побудившим молнии появиться именно здесь и именно сейчас. Те, кто прощупает эту нехитрую особенность медной, смогут ею с легкостью манипулировать…
Или нет. Кто знает, в какую сторону ее понесет? Может ведь и согласиться, и не ясно что страшнее – энтузиазм солидарности или упрямое противостояние.
Так понятно же! Всякий раз как демоница приходит. Сегодня вот прям на праздник явилась, – стоящая рядом женщина ответила вперед соседа. При этом бросила на крылатого такой взгляд, будто тот был малым ребенком и спрашивал ну совсем уж очевидные вещи. Он бы еще поинтересовался, мокрая ли вода или твердый ли камень!
Осенняя демоница. Приходит иногда на праздник. Благое знамение. Дарит последнюю грозу и уводит с собою все плохое.
— И даже чуток хорошего не возьмет?
А зачем ей хорошее, она же демоница? – уже второй раз за пару минут Кэса условно подловили на идиотизме.
— Никогда демониц не встречал! Можно на нее глянуть?
Окружающие беззлобно, но отчего-то обидно хохотнули:
Ну-ну, попробуй ее догнать! Ишь храбрец выискался!
«А вот возьму и догоню!», Кэсу было ясно… что вообще ничего не ясно. Местные явно имеют ввиду не демона как представителя расы, но говорят как о живом существе. Может тут монстрик какой себя тешит? Или и впрямь хитрый демон народ магическими шутками балует? Или не демон, но некто весьма смышленый… Или… А, да что гадать? Вот все на практике и вызнает!
Решительно допив сидр, Кэс сунул пустую кружку первому попавшемуся человеку и, почти позабыв про свою спутницу, рванул вперед. Но вовремя высунулся из толпы и помахал рукой Мати, мол, пошли со мной.
Смотри, за город уходит!
Пущай идет. Чем быстрее убежит...
Может дело было в толпе, а может чудное явление двигалось стремительней, нежели дракон в аресовом облике, но с земли парень «демоницу» догнать не мог. Не совсем даже ясно, над чем она – в смысле молнии – появилась. Но уходила из города и впрямь на диво шустро. Так задерешь голову, а «змейки» уже где-то там…
Отчего айрес не взлетел? Так он ведь бы не один! Не интересно это – одному летать! Э-э-э… на самом деле интересно, но не в данном случае. В общем, как-то оно неправильно, когда сам вверху, а твой друг внизу. А еще… ну взлетит он, догонит «демоницу» за пару секунд – ску-у-учно. Ни игры, ни охоты, ни веселья. Пфе!
— Тц! Шустрая зараза!
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+1

15

Не знаю, сколько бы я так умилялась представлением в небе, если бы неугомонный айрес не начал засыпать вопросами окружающих. Кто-то начал втолковывать о некой демонице, мол, если приходит, значит к добру. И тут по ушам резануло "Осенняя демоница". Едва не взвыла. Тьма, я бы полжизни отдала за эту самую Осеннюю... Вернее, не за само существо, кем бы оно ни было, а именно за такое "звание". У некоторых может возникнуть только один вопрос, у кого-то, минимум, два.
Почему полжизни? Конечно же, не раз слышала опостылевшую фразу: "Да я бы всю жизнь отдал (а) за..." За все, что угодно, начиная детской игрушкой и заканчивая властью над всем миром. Кто-то был готов пожертвовать собой ради любимого или любимой, кто-то ради справедливости и так далее. После первой услышанной подобной глупости, я вполне логично спросила, толку тебе от той игрушки, если ты не сможешь ее оценить по причине безвременной кончины? Формулировка была иная, в силу возраста, но смысл тот же. После этого на меня посмотрели, как на сумасшедшую и возмущенно фыркав, удалились восвояси. Я повторяла свою попытку добраться до истины еще несколько раз, но вскоре поняла, что никто внятно не может ответить. После чего решила, что, если уж и жертвовать чем-то, то хотя бы половиной, иначе как можно насладиться исполнением желаемого?
Итак, с первым разобрались. Еще, наверняка, может интересовать, что такого в этом обращении?
Так вот, с самого детства любимым временем года была осень , и не потому, что я рожденная осенью, нет. Есть в ней нечто загадочное, таинственное, но в то же время настолько уютное и домашнее, что мне ее всегда мало. Всегда с нетерпением ее жду и стараюсь насладиться каждой минутой, и даже танцы меркнут перед ней. В моем родном мире, разумеется, много известных личностей с громкими именами. Не обязательно родовыми, чаще всего их называют согласно тому, чем же они заработали себе славу и популярность. Так вот, будучи маленькой девочкой, я мечтала, что вырасту и все меня буду знать под именем Осенняя демоница, или демонесса, кому как нравится. Но... Известности я не успела добиться, а знакомые называли Лунной гостьей несмотря на все мои старания. А  тут... От обиды хотелось плакать, словно простая капризная девчонка. Вторым желанием стало сменить облик и, наплевав на всех, унестись за той нахалкой, которая забрала на себя все одеяло. И было неважно, что о моем существовании она даже не догадывается. Сжав ладони в кулаки, сделала шаг вперед и только потом вспомнила о своем знакомом. Он, кстати, не тормозил, а вырвался вперед, по всей видимости, тоже с идеей догнать небесную поганку. Вот только агрессии и злости у него не было, в отличие от меня. Мой выпад он вряд ли заметил, но даже, если и так, то не удивился бы. На заднем плане мелькнула мысль, что Кэс дурно на меня влияет, более того, добавились подозрения, что у него могут быть такие способности и, намеренно или нет, он ими пользуется. НО с этим решила разобраться позже, в первую очередь - погоня.
- Погоди! - успела крикнуть и поспешила за пернатым, пока не умчался без меня. Впрочем, так некстати, отпихнув с пути Уверенность, в голову вернулось Сомнение, кому будет удобно летать с дополнительным балластом, в виде одной заведенной демонессы. И заведенной совсем не в том смысле, в каком многим бы хотелось. Но наглость - второе счастье, а значит, как и обещали, не забиваем голову глупостями и с радостью спешим на встречу новому!
- Вперед! - скомандовала айрес, и вцепилась в его плечи, чтобы уж точно не думал оставить меня без сладкого.

Отредактировано Риана Ле Аррет (13-02-2022 01:26:41)

+1

16

«Из города ушла? Не беда, только дайте развернуться, махом нагоним!»
Что айрес собирался делать, если действительно догонит демоницу, он не задумывался. Здесь важен сам процесс и факт того, что никто от него не убежит. Тем более в небе! И не спрячется, если уж дело до того дойдет. Это, чтоб вы знали, дело принципа!
При очередном повороте Кэс не рассчитал количество людей на данной улице и их устойчивость. На деле такой глупость он вообще никогда не занимался, оставляя нудность на свои природные рефлексы. Но сейчас это в кои-то веки имело свои последствия. Айрес был мелковат по меркам своей расы (в смысле именно расы айрес, а не тех чешуйчатых скал, именуемых драконами). Мелкий да легонький, так что никакое ускорение и крылья не спасли парня, когда он на полном ходу врезался в чью-то большую и широкую спину.
Каким-то чудом Кэс удержал равновесие. Иначе была бы потешная картина, как молодой крылатый «человек» садится на коленки к девушке. Или менее потешная, если Мати его не удержит, и они вдвоем рухнут на землю. Да, айрес легкий, но не до той степени, чтоб его любой мог на руках носить… Вроде бы. Оставался еще вариант, что девушка среагирует на опасность и успеет увернуться. Тогда крылатый отделается ушибленным копчиком, а не чувством вины.
Впрочем, сценарий развернулся по самому благому варианту. Некоторым людям конечно перепало крыльями, но… Пф, не велика важность! Если важно знать, то Кэс даже извинился за свою неловкость и чужую устойчивость!
— Виноват! Не принимайте близко к сердцу… почкам… голове?
А куда это вы так спешите? – благодушно поинтересовался у парочки обладатель большой спины. К Кэсу и Мати развернулся бородатый рыжий мужчина, чем-то отдаленно напоминая медведя из сказок. Айрес даже невольно засомневался, а человек ли это вообще? На ум пришел недавний знакомый оборотень. Если сравнить его с рыжим, то оборотня чувствуешь в том вояке, а медведя – таки в этом горожанине.
— Демоницу посмотреть хотим, – предельно честно ответил парень.
Правда что ли? – во взгляде бородатого появилась веселая искорка. Он с интересом осмотрел пернатое чудо и его очаровательную компаньонку по отлову демонов. – Не, так вы ее не поймаете. Это я вам говорю как тот, кто за ней в свое время пять лет гонялся, пока не выловил. Сказать, как она выглядит?
— Нет! – язык озвучил мысль быстрее, чем та успела оформиться в голове. Кэс виновато оглянулся на Мати. Может ей бы и словесного описания хватило бы от местного свидетеля. Ей – может да. А вот айрес – ни в коем разе! Самому чудачку выслеживать и самому ее в жизни увидеть куда интереснее!
Так я и подумал, – продолжая улыбаться в не менее пышные усы, мужчина пригладил бороду, о чем-то думая и что-то решая. – Хотите я вам помогу? Сразу скажу, что за вас ничего делать не стану, но пару дельных советов дам. Давайте так, на закате встретимся за воротами города. Вы меня сразу увидите, я большой! – рыжий хохотнул. – А еще возле меня будут крутиться такие же как вы.
Поимка осенней демоницы – это не официальное развлечение и традиция наших мест. Вам наверняка уже сказали, что она не всегда на праздник приходит? Вот и как что-то организовывать, коль не ясно – придет гостья к порогу или отвергнет приглашение? Так что все у нас сугубо добровольно и незапланированно. Но всегда находятся желающие.
— А сейчас ее ловить совсем никак? – айрес переглянулся с Рианой. Соревнование – это замечательно. Но а вдруг их – чужаков города – так дурят, а местные уже бегут за демоницей со всех ног?
Можете и сейчас ее продолжить ловить. Да только зря время и силы растратите. Ночью она силы от луны берет. И становится сама как та луна – видна хорошо, аж залюбуешься.
— Что думаешь? – поинтересовался Кэс у новой подруги, когда мужчина «ушел в праздник», теряясь с переменным успехом в толпе.
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+1

17

М-да, гонка закончилась гораздо быстрее, чем планировали, уж точно. Кто же знал, что путь преградит рыжий великан? Нет, наверняка, это обычный человек, ну или оборотень, или еще кто-то, но для меня, с моими-то метр шестьдесят, он явно таким казался. Впрочем, Кэс тоже был ненамного больше меня, поэтому от столкновения пострадать могли именно мы. Но все обошлось. Во всяком случае, мы устояли, а не растянулись на брусчатке на потеху местным и гостям. Самое смешное, что пернатый еще успевал рассыпаться в извинениях перед теми, кого мог задеть своим светлым богатством.
Заразившись азартом, я с нетерпением переминалась с ноги на ногу, искренне не понимая, зачем тратить время на бессмысленную болтовню вместо того, чтобы на всех парах спешить за удаляющейся будущей добычей?
На вопрос на счет описания ответить не успела, но вот виноватый взгляд крылатого не ускользнул от внимания, спорить не стала, особенно, учитывая, что и самой было гораздо интереснее не слушать, а именно споймать. Первая вспышка злости на "демоницу" утихла, так что сейчас мной управляло только любопытство, а один нехороший доброжелатель только тормозил весь процесс.
Вот еще, встретиться вечером... Да до вечера, Осенняя испариться и тогда останется кусать локти, поминая лихим словом рыжебородого. Хотя с первым, явно, могла возникнуть неувязочка, во всяком случае свои кусать не получиться точно. Но, как бы ни хотелось признавать, но вопросы к незнакомцу все же имелись. Пожав плечами, ответила:
- А что нам мешает попытаться сейчас, а вечером, в случае неудачи, последовать совету? - Конечно, мы могли облажаться с погоней и не успеть, в итоге, на встречу, но кто не рискует... Так невовремя пришла мысль, что мы, собственно, и поесть толком не успели как бы. Но разве чревоугодие важнее исследований? Казалось, что такая кропотливая работа мысли должна была отразится на лице, выдавая озадаченность и даже некую беспомощность в принятии решения.
- Время ведь и так потеряем, как ни крути - пожала плечами - Так что осталось определить, каким образом его лучше терять - подмигнула мужчинам, ненавязчиво перекладывая на них ответственность, вернее на одного з них. В конце-концов, оба варианта приемлемы, если, конечно у айрес не найдется в закромах еще с десяток...

Отредактировано Риана Ле Аррет (13-02-2022 22:56:08)

+1

18

Мужчина очень по-доброму улыбнулся вопросу девушки, будто слышал его уже не в первый раз. Может и впрямь часто сталкивался. Это же он только пять лет сам за демоницей гонялся, а сколько потом других наставлял?
Устанете, любезная. Поверьте моему слову. Или не верьте! Кто же вас остановит?
Сам рыжий вставать на пути у праведного любопытства определенно не собирался. Даже немножко потеснился, пропуская собеседников вперед. А потом и вовсе про них забыл: праздник ведь идет. Что там для себя охотники на демонов решат – это уже их дело.
Кэс тоже призадумался. С высоты своего происхождения медная позволяла себе небывалую роскошь заблуждения. Словами может то никогда сказано не было, но в мыслях и душе жила странная уверенность в собственной непогрешимости. Она же, чтоб ей провалиться, дракон! Сильная, быстрая, выносливая! Уж наверняка не устанет за какой-то там остаток дня и кусочек ночи. Как расправит крылья, так и поставит точку в поисках и погоне!
Но… во-первых: Кэс здесь не один. Сам-то скорее всего и впрямь не запыхается. Особенно коли взлетит, а не продолжит плестись по земле с дополнительным грузом перьев за плечами. Мати же вроде как человек. Люди могут сильно удивлять. И все же девушка не выглядела как та, кто способен бегать по полям за молниями, а потом еще и ночью выслеживать мистическое существо.
Во-вторых: если всякий раз при возникновении сложностей хвататься за свою природу, то и зачем тогда весь спектакль с маскарадом затевать? Назвался айрес, так и неси свой тяжкий груз. А то ведь получается, что ничуть не лучше унылых великовозрастных родственничков, у которых, видите ли, все сводится к выгоде. Их интересует не сам путь, а только конечный результат. Нет-нет-нет! Медная еще так низко не опустилась!
— А-а-а, она уже все одно далеко улетела…
Выкрутился. Всполохи странных молний из города уже было не увидеть. Это если смотреть прям глазками, как обычные люди. Но ведь уже решено не жульничать, верно? Ну… хотя бы не слишком сильно и не шибко явно.
— Стоп! Что значит терять? – терять дракон не любила, только приобретать. В испуганном удивлении Кэс развернулся полностью к девушке. Судя по эмоциям, блуждающим по его лицу (а видно их было так хорошо, что и слепой разберется), айрес ненадолго притопил себя в мыслях. Т.е. не уловил что конкретно он теряет и в каком количестве. Но вроде быстро разобрался.
— Мои наставники (не со всем, что они говорили был и буду согласен) утверждали, что время – это своего рода монетки, которые тебе Боги в бездонную сумку насыпали. Или песчинки в часы. Теряешь ты их только в том случае, когда ничего не делаешь. Так что давай наше время не терять, а обменивать на что-то хорошее.
Мы оказались в чудесном городе, где живут чудесные люди, да еще в столь прекрасное время года. Можем посвятить день себе и своему настроению. Оно ведь тоже в хорошей «пище» нуждается. Разбежимся, а вечером опять встретимся возле большого рыжего мишки!
Можно будет объединиться в команду… Или посоперничать друг с другом, найдя себе кого-нибудь в напарники. Или в гордом (да почему оно всегда гордое?) одиночестве бодаться со всеми и друг с другом в том числе!
А можем забраться во-о-он на ту крышу, прихватить с собой вкусных пирожков и говорить до тех пор пока языки не устанут.
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+1

19

С сожалением посмотрела в небо, да, она далеко унеслась. Оборачиваться не хотелось, иначе игра "Поймай Осеннюю" превратится в "Поймай ту, что ближе". Все равно демоница, и никто не будет разбираться та или нет. А полетать хотелось, аж крылья зудели, так и норовя раскрыться и поднять хозяйку ввысь. Надо будет побаловать себя, но только после того, как разберемся здесь. Хм, айрес уже воспринимался как полноценный напарник, это невольно вызывало улыбку.
- Пусть так, праздник, так праздник - разочарованно махнула рукой - Лучше набраться сил перед таким важным мероприятием, как охота - голод никуда не делся и мысли о еде только подтвердили, что решение верное. А вот на слова о прекрасном времени года, согласно закивала, тут уж не поспоришь.
- Но, если из-за этого мы не сможем ее догнать - не глядя указала рукой в сторону молний и хищно улыбнулась - Если не догоним, то возьму себе на память несколько перышек, причем весьма неприятным способом - выразительно взглянула на пушистую красоту и даже облизнулась. Конечно, пошутила. Делать больно крылатому никто не собирался, но напугать же можно. Хотя мысль о перьях, и правда, посещала, причем неоднократно.
Весьма невовремя нагрянула здравая мысль. Демон в присутствии айрес должен ощущать дискомфорт, и это мягко говоря. О крыльях тоже что-то было. Вроде, они должны убираться, а не волочиться за владельцем повсюду. И вот мы в начале пути: лгут книги или это "светлое создание"?
- Знаешь, мне нравится идея с крышей, пирожками и разговорами. А вечером, судя по тому, что сообщил Рыжик, наберется немало желающих, значит, соревнованиям быть - Азарт снова поднял голову в ожидании интересного зрелища и ярких впечатлений. Кто же сравнится с нами двумя? Уж точно, не обычные люди. А до наступления этого восхитительного ощущения, проведем время с полезностью. Откровенность никто не обещает, но, вдруг, хоть что-то перепадет. Главной целью было не уличить Кэса во лжи, а просто разобраться, кто же именно навешал мне лапши на рога, кхм..., на уши.

+1

20

Айрес поспешно замахал рукой:
— Отставить мысли о поражении! Вкусная еда и хорошая беседа еще никому не вредила. Правда, кто-то из моих былых собеседников может и не согласиться. Но это сугубо их личные проблемы. Я свою меру во всем знаю, а они – почему-то нет. Каким таким образом при этом оказываюсь виноватым опять же, лично мне так и не стало понятнее за все годы.
Создавалось впечатление, что меру свою айрес все же не знал, либо она у него была слишком безграничная. Оставалось пожалеть тех самых упомянутых «собеседников», ибо не исключено, что крылатый исключительно из-за щедрости своей души перекладывал на обделенных часть своей «меры». Что хорошо одному, то другому яд. Как-то так, верно?
По крайней мере в вопросе разговоров. Хотя если и в еде Кэс такой же, то удивительно как он еще не превратился в пернатый шарик.
Подхватив девушку, айрес перенес ее на облюбованную прогретую солнышком крышу и умчался добывать сок с пирожками. Остается то под очень большим вопросом каким таким образом без медяка в кармане этот сгусток позитива раздобыл корзинку со всем необходимым. Но раздобыл. А еще оказывается умеет скрываться в толпе при своих огромных крыльях. Впрочем, в данном случае можно благодарить городок с его праздником и веселой толпой. Тут и гульрамского слона потеряешь, не то что айрес.
— А вот и я! Не успела заскучать? Вот ты знала? Оказывается, крыши здесь регулярно кем-то занимаются. Не в смысле крысюками, котиками и птичками, а вот такими как мы? Здесь и ребятня регулярно бегает, и девочка с мальчиками на закаты любуются, и мужья иногда от жен прячутся. Потому их – крыши – принято содержать в чистоте. Кто за собой не прибирает, тому позор и крошки от хлеба за шиворот.
Итак, на чем мы остановились? О, вот еще что вспомнил! Как раз про крылышки мои прекрасные. Уж извини, но теперь дело принципа поймать эту осеннюю демоницу, потому как иначе ты вообще с пустыми руками останешься. У айрес крылья только выглядят как крылья, а на самом деле они магические. Такой вот натуральный и щупательный комочек света! Так что перышек нет, это коварная иллюзия и обман. Кто вообще до этого додумался?
Оставшееся время до заката и встречи с «веселым рыжим мишкой», как его нарек Кэс, крылатый только и делал что говорил. Замолкал он только для краткого перекуса или чтоб попить. Т.е. не очень надолго. Собеседник ему быть может и был нужен, но слушатель ведь куда важнее!
У Рианы было достаточно времени, что прийти к странному и в некоторой мере неутешительному выводу. Либо говорливый парень врет, либо врали до сей поры все прочие слухи, книжки, а иногда и собственные глаза. Ну вот как-то не совпадала поведанная крылатым информация с тем, что уже было известно. Не во всем, но были весьма неоднозначные моменты.
И ведь главное Кэс вещал так уверено, что на выдуманную ложь никак то не походило. Крылатый верил в то, что говорил… ну, касательно некоторых моментов. Может его тоже обманывали?
Лишь мельком сказанная фраза, что в большинстве своем у него знания устаревшие, так как учителя многое знали о временах былых, но не о нынешних хоть как-то расставила вещи по своим местам. Возможно, Кэсу оставалось лишь посочувствовать. Живет в мире и ничего о нем достоверно не знает. Много таких как он? Да скорее побольше знающих истину. А вы еще чего-то от иномирцев ожидаете!
К вечеру демоница плюсом к ворошу бесполезной, но очень интересной информации, знала еще и много всякого про айрес. Чувства факты вызывали противоречивые. По сути Кэс подтверждал все то, о чем Риана слышала еще до него. Про историю падения этой расы (в пяти разных вариантах), о способностях и талантах (одно другого страшнее) и прочих мелочах… И при всем при этом сам Кэс очень сильно выбивался из того образа, который сам же малевал.
Может из-за молодости? Но ведь демоница не так наивна, как пытается казаться в человеческом облике. Молодое пернатое дарование утаивает правду. Как ни пытайся с вопросом подойти – уйдет в сторону, прикрываясь тоннами слов. Подозрительно… Но и разумно… если по себе судить.
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

Отредактировано Пустельга (15-02-2022 17:10:05)

+1

21

Время до заката буквально промелькнуло. Кэс не давал скучать, болтая обо всем и ни о чем, угостил обещанным лакомством и ненамеренно отвлекал от грустных мыслей. Жаль только, что в главном, на сегодня, вопросе я так и не разобралась. То есть, крылатый не отрицал сведений, уже знакомых мне об их расе, но сам же был совершенно иным. Создавалось впечатление, что меня водят вокруг пальца, и это немного раздражало. Хотя мы были на равных, практически, ведь и я не спешила признаваться в своей истинной сущности.
В итоге пришла к выводу, что не так уж и важно, кто мой компаньон на сегодня. Главное, что я, как и хотела, развеялась, отложила все свои заботы в дальний ящичек и просто отдохнула. Нет, не так, до сих пор отдыхаю, вот. Подобная передышка пришлась очень вовремя и нельзя было ее упустить,  особенно на фоне ее недолговечности.
Единственное, что и удивило и расстроило было обстоятельство с крыльями. Как это не из перьев? Помнится, раньше не интересовалась этим вопросом, а сейчас так и подмывало пощупать эту пушистость. Естественно, это было бы едва ли не поводом для скандала. Всем известно, что крылья, рога, хвосты и остальные интересные части тела являются весьма чувствительными и абы кому не позволяется их касаться. Но я была готова рискнуть:
- Что-то я очень сомневаюсь, что с вашими крыльями дела обстоят именно так - задумчиво протянула и окинула взглядом собеседника - Они просто обязаны быть из перышек - авось, повезет. Глупо было надеяться, что парень клюнет на подобную провокацию. Самое смешное ,что это никак не приблизило бы меня к истине об айрес, просто было очень любопытно.
Сумасшедший день. Ясно было одно: присутствие крылатого не вызывало негативных эмоций, даже его бесконечная болтовня. Он в чем-то напоминал ребенка, а может и был им, как знать? О возрасте не спрашивала, да и по цифрам сложно судить.
Я прекрасно помню, как в детстве (пусть и недолгом) хотела повзрослеть, во всем старалась быть самостоятельной, упуская драгоценные моменты и радости. И не только у меня так было, многие мечтали о том же. Вырасти не проблема, а вот вернуться в детство невозможно, по крайней мере, таким образом, чтобы тебя не признали душевнобольным. А Кэс дал мне такую возможность - все эти полеты, посиделки на крыше, предстоящие салочки с Осенней демоницей... Я о таком и мечтать не могла. И ведь дело не в магии, во всяком случае, не в намеренной. Если бы была попытка воздействия, я бы ощутила, мне так кажется. А с ним было так легко и то, что я вначале посчитала игрой оказалось моей скрытой гранью. Да уж, вечер обещал быть еще интереснее...

+1

22

«Рыжий медведь» не обманул. Найти его оказалось очень просто. Стоило айрес и его спутнице выйти за ворота города, как на глаза попалась небольшая развеселая толпа молодых людей. Местные городские, соседи из окрестных деревень, приезжие гости. Девчушки-хохотушки, несколько зрелых мужчин с короткими, но лихо закрученными усами, парни, уже делающие ставки меж собой кто кого обгонит.
Кэс со своим слухом отметил, что пускай соревновательная нотка в беседах и проскальзывала, но люди относились к предстоящим поискам как к забаве. То есть особо им не было важно, выиграют они или проиграют. Знать крылатый не знал, но так было почти всегда. Большая часть так называемых «охотников» отсеивалась сама собой еще на этапе разговоров. В какой-то момент ставки начинали казаться слишком соблазнительными, так что на причину не сговариваясь махали руками и шли пить и горланить песни.
На камне сидел насупившийся мальчонка. Праздник праздником, а шататься таким оболтусам по темным полям и лесам не безопасно. Так что даже если кто улизнул из-под присмотра матери и вылез в окно, то быть ему зрителем под опекой Рыжего Медведя. Кажется, что только мальчик и обратил внимание на подходящих Кэса с Рианой. Надулся еще больше и украдкой показал им язык.
Остальным же было не до того, что немного царапнуло самолюбие медной. Она тут такая шикарная и крылатая, а внимания уже почти никакого! Неужели люди так быстро привыкли к представителю другой расы? Обидно. Не о таком думал айрес, не на то рассчитывал.
А вот и вы! – большой рыжий мужчина звучно хлопнул в ладоши, привлекая к себе внимание. Смотрел он вроде бы на Кэса и Риану, но обращался словно ко всем разом. – Давайте-ка я расскажу кое-что о нашей демонице.
Ой, а к нам еще сын кузнеца хотел присоединиться, – с напускной обеспокоенностью обмолвилась одна из девушек.
Кто не успел, тот опоздал. Если поторопится, то ничего не потеряет. Мне не сложно повторять одно и то же, ха-ха, который год тем занимаюсь. Или что, подождем?
Нет-нет, давайте начинать!
В общем дело обстоит так. Демоница наша не злобная, но покалечить может знатно. Если видите, что несется на вас, то лучше в сторону прыгайте. Бегать за ней – гиблое дело. Надо ее приманивать. Подкрадываться. И действовать очень аккуратно. Яблоки любит и сухарики соленые. Можете ей целый пир сообща устроить. А можете возле озера подкараулить. Там она свет лунный пьет.
Там же русалки… в смысле девки озерные живут. Беспокойными под луной становятся. А ну как утащат под воду?
Потому к озеру идут самые отчаянные. Скольких демоница унесла, а скольких озерницы к себе в мужья увели… Так что шутки-шутками, народ, а о себе побеспокойтесь.
Кэс слегка встревоженно пошевелил крыльями. Ну ничего себе игра, традиция и забавушка. Тут оказывается люди помирают прям во время праздника! Но о том говорят, так, будто ничего страшного не происходит. Один домой не вернулся, двое или даже больше – бывает, что тут сделаешь?
И опять – кроме заерзавшего на своем камне мальчишки никто не среагировал на слова мужчины. Может городок и вымахал до солидных размеров, а нравы тут все одно были диковатые. Немножко даже напоминают… Нет! Нет-нет, лучше ту не вспоминать.
А чего получим-то за поимку?
«Медведь» усмехнулся, мол, так ты слови сначала. Но все же ответил:
Принесете мне волосок с ее головы – дам кошель серебра. Саму приведете – вещь волшебную подарю.
Какую? – подпрыгнул мальчишка. Взглядом цепким и жадным «ощупал» своего незваного опекуна и все его ремни на поясе.
Будет сюрпризом для победителя!
За себя айрес не беспокоился. Но вот все остальные – и в первую очередь «Мати» – оказались под неявной его защитой. Может демоница и не страшная, а вот к озеру он никого из людей близко не подпустит. Вот бы их всех еще под свое крыло собрать… так ведь не оценят!
— Не передумала? – уточнил у подруги. Ответ уже знал, не сомневался ни на секунду. Но спросить ведь нужно!
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+1

23

Мы вовремя прибыли на место встречи с Рыжиком (как я про себя называла нашего случайного помощника, а, может, и не случайного). Он уже был тут, как тут, а вокруг него собралась даже не компания, а целая толпа желающих поохотиться. Немного в стороне, на камне, сидел парнишка. Неужели собрался туда же? Так маловат будет для такого приключения, да и один, без друзей. Нас он встретил не очень приветливо, да и вообще был каким-то недовольным, взгляд исподлобья, словно вокруг одни враги. Отвлекшись от созерцания хмурого детеныша, рассмотрела "товарищей по несчастью" (или счастью, тут уж как посмотреть. Конечно же, я никого тут не знала, потому не могла понять, кто из них местный, а кто приезжий, но это и неважно было.
На нас особого внимания никто не обращал, что тоже удивляло, неужели тут каждый день айрес гуляет... Но зато Рыжий сразу обратил внимание на наше появление и начал инструктировать, словно только и ждал недавних знакомых. Хотя, каких знакомых, не припомню, чтобы мы представлялись, ну и ладно.
Весело и занятно стало еще в самом начале, когда бородатый порадовал, что Осенняя может нанести вред. Конечно, никто не обещал, что она белая и пушистая, но такая прямолинейность прямо умиляла. И вот кто-то вспомнил про русалок и стало еще веселее. Снова кинула взгляд на мальчишку, куда ему соваться, пропадет ведь. Кем бы он ни был, уже стало понятно, что развлечение весьма опасно и точно не для детей. Кажется, Кэс тоже обеспокоился этим, обводя всех взглядом, в том числе и мелкого.
А говорят, демоны злые... Да нам до этого городка еще расти и расти. Ну подумаешь, пропал кто-то, так знал, на что шел. В голову пришла нелепая мысль, что праздник особо полезен для властей, никто не будет разбираться в каких-то убийствах, все спихнут на демоницу.
Естественно, меня не напугали все эти страшилки, а обещание приза как-то не вдохновило. Ведь цель была изначально, и притаскивать небесную к какому-то великану в нее точно не входило. Да и на счет волос было все неоднозначно, поди знай, зачем они ему.
Вопрос пернатого отвлек от мыслей и даже поразил:
-Конечно, нет, что за сомнения? - фыркнула, заправив прядь волос за ухо. Кстати, вот их стоит собрать, чтоб не мешались. Медлить не стала, и в доказательство готовности, достала из сумочки небольшой ремешок, и стянула свое темное  богатство в высокий хвост. Но оставалось еще одно.
Пока кандидаты в ловцы вслух обсуждали план поимки Осенней, подошла ближе к Рыжику:
- Зачем же Вам ее волос или она сама? Вы ведь ловили ее уже. Неужели, запасы кончились? - дружелюбно улыбнулась, но одними губами, глаза же внимательно наблюдали за мужчиной, за его реакцией и жестами. За подобное любопытство можно было нарваться и на грубость, но, на счастье или на беду, вопрос услышали и остальные, в результате чего уставились на "наставника". Да, любопытство - тот еще порок.

+1

24

— Отлично! Тогда я за… эмм… за всем необходимым, – айрес развернулся и тут же рванул к группе молодых людей. Отговаривать никого он не собирался, хотя беспокойство за всех присутствующих имелось в избытке. Ничего-ничего, пускай идут и ловят, а дело Кэса их самую чуточку прикрыть.
К списку «всего необходимого» относилась веревка (она вроде всегда нужна, когда кого-то ловишь, разве нет?), яблоки и сухарики. Даже если демоницу не получится увидеть, то можно хотя бы сжевать заготовленное угощение. Про бездонный желудок у айрес ничего нигде не говорилось, но так и нигде не сказано, что так быть не может, верно? Кэс пожевать что-то всегда был рад. Тоже ведь… познание мира.
Да не расстраивайся! Как вырастешь, так обязательно свою демоницу поймаешь, – ободряющее потрепал рыжий мужчина недовольного ребенка по плечу. Тот неприязненно вырвался, зыркнул и отодвинулся на пару сантиметров. Один из этапов взросления: все кругом дураки и мешаются, один ты – непризнанный герой, никто тебя не понимает и за дурачка держат. Почему вон тем можно, а ему нельзя?
Мужчина понимающе хмыкнул и повернулся к девушке. Вопрос она задала забавный, «Медведь» хохотнул и хлопнул себя по пузу:
Как зачем? Волосом подушку набью, чтоб мягче спалось. Саму в жены возьму. Будет второй, но не менее любимой!
Мальчишка демонстративно закатил глаза и выдал протяжный вздох умного человека, которому деревенщина на уши веночки вешает. Мол, да кто тебе поверит-то?
Девочка, это не мне, это вам нужно. Тебе, твоему крылатому другу или нашим хмельным гулякам. Кому достаточно на демоницу полюбоваться, тому и нет надобности что-то нести и что-то выдумывать ради мешочка с монетками. В прошлый раз, помнится, одну из девиц почти налысо остригли, мол, подавай нам награду. Причем идея была той самой затейницы. Ух и ору я наслушался на следующий день от маменьки ее, аж уши покраснели.
А в другой раз – не поверишь! – парни на поросенке прискакали. Выкрали у соседа, напоили зельем временного роста (ума не приложу откуда взяли) и говорят, мол, мы твою демоницу зачаровали, давай нам положенное! И тут прям из кустов владелец порося выскакивает. Гонялся за парями до полудня, пока все из сил не выбились. Про хрюшку позабыли конечно, он у меня отсыпался. Самый культурный свин из всех, что мне довелось знать.
— Мати! Идем! – айрес призывно махал здоровенным… камнем (?) и крылом. От каждого взмаха летел порыв ветра, задорно треплющего волосы народу. И задирая юбки под смех молодых «охотников» и шутливых угроз от девушек.
«Камень» вблизи оказался здоровенным черствым батоном. По крепости, впрочем, почти не уступающим булыжникам под ногами. При некоторой сноровке и за неимением под рукой ничего более подходящего, им можно даже отбиваться от недоброжелателей.
— За яблоками сказали только в город возвращаться. Зато вот – подарили просто так сухарик. Не соленый, зато большой. Как думаешь, ей понравится?
Веревку, ясно дело, айрес тоже не раздобыл. Либо берешь то, что тебе задаром вручили (причем, судя по взглядам, на которые не обращал крылатый внимания, то было сделано шутки ради – попробуй эту каменюку покрошить), либо теряешь время и быстро ищешь все очень нужное в городе. Кто-то так и поступил. Может вернуться с корзиной яблок, а может пропадут в кабаке.
Кэс шагал в сторону полей, виднеющегося вдалеке лесочка, где притаилась демоница, и лежащего где-то в той же стороне русалочьего озера. Не будь он свидетелем летающих в небе молний, то мог бы подумать, что здесь какая-то странная шутка. Ничего примечательного в лугах не было. Может и вообще «страшилка» праздничная, а у озера горожане сидят в масках и отлавливают самых нерасторопных. А что? Очень даже весело! Только не так притягательно…
Но молнии были… Может и русалки в озере водились?
— Та-а-ак, откуда поиски начнем? Сразу к озеру направимся или по округе поблуждаем?
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+1

25

-А что за ... - даже не успела поинтересоваться, что же такое необходимо, как айрес уже умчался, правда, недалеко. Ладно, спрошу потом, а сейчас послушаем Рыжика. Правда, желание тут же пропало, вместе с любопытством.
Ну конечно, кто же станет раскрывать свои карты вот так сразу... Да и не сразу тоже. А вникать и дальше в бред бородатого не было особого смысла. Пока великан своими байками заговаривал всем зубы, проследила за своим пернатым приятелем. Вроде, ничего особенного, никуда влезть не успел, что даже странно. А нет, поспешила с выводами.
- Это чтоб избавиться от конкурентов? Или сразу сбить демоницу? - шутливо указала на добычу. То, что сперва приняла за "камушек" на деле оказалось буханкой неизвестного года рождения. Кто и зачем его притащил на праздник и на охоту осталось загадкой. Таким хлебушком, если прилетит, то мало не покажется, можно и прибить к Бездне. Ругательства прежнего мира никак не хотели забываться, даже спустя столько лет пребывания здесь. Да, немногие обращали на это внимание, мол, у каждого свои тараканы в голове, но лишний раз старалась не пользоваться ими, вслух, по крайней мере.
- А яблоки нам зачем? Приманивать ее, как кобылу какую-то? - фыркнула, когда перед глазами весьма красочно предстала вся эта картина. М-да, душевные целители по мне плачут. - А, может, это нам, чтобы подкрепиться? - не то, чтобы я сильно любила фрукты, гораздо больше мне нравилось мяско, но на безрыбье...
Чтобы ответить Кэсу о направлении, понадобилось буквально полминуты. Оглянувшись вокруг, мазнула взглядом по небу и решила:
- Давай сперва округу осмотрим - на языке так и крутилась фраза "Начнем по порядку", но, само собой, порядок и крылатый - не то, что несовместимы, а им лучше вообще не пересекаться. Спутник айрес - хаос, во всяком случае, конкретно этого айрес. По большому счету было не особо важно, куда пойти в первую очередь, но, скорее всего, к озеру понесутся все, кому не лень, да и кому лень тоже - просто поглазеть. А толкаться среди кучи народа прямо-таки совсем не улыбалось.

+1

26

Кэс замотал головой и замахал буханкой, отвергая предложение перекусить и все прочие варианты по применению «сухарика». Довольно странно, что существо, пропитанное чувством прекрасного и тягой к несерьезным выходкам, порой ударяется в столь сильное «слабоумие» и буквальное понимание всего и вся. То ли айрес так каламбурить пытался, то ли его новым ветром заносило в другую сторону. Иногда противоположную.
— Как зачем? Ты же слышала Медведя: демоница любит яблоки и сухарики. Мне нравится идея стол для нее накрыть. Да хоть бы и на пенечке вон в том лесу. Да только яблок никто не прихватил… И сухариков тоже. Мне еще несказанно повезло вот этот единственный выпросить у добрейшей души человека!
Мы можем и вернуться… Подойти к делу со всей – как там ее? – серьезностью, вдумчивостью, занудностью. Но мне возвращаться не хочется. Там слишком много шумных соблазнов, которые гарантированно застят меня забыть о демонице. И что тогда будет? Весь день ждали момент и в последний час сорвались! Будет очень обидно!
То ли в подтверждение своих слов, то ли попросту боясь действительно передумать, Кэс едва ли не бегом бросился прочь от городских стен. Ну в самом деле, они же и так не думали стоять на одном месте!
Чем дальше «охотники» отходили от города, чье название так никто и не удосужился вызнать, тем прохладней становилось. Одно что юг да юг, а земелька та не на берегу Кипящего моря, верно? И осень на носу же! Хотя какое «на носу» (и на чьем?)! В самом разгаре. В Гресе наверняка уже заморозки начались, а в Кельмире вот-вот дождями все зальет. Или нет?
Кэсу (вернее Пустельге) что-то рассказывали о «границах» земель и погодных условиях. Но о них крылатый лишний раз не думал. О них втолковывали определенно с целью «адаптации» ученицы в чуждом мире. Если зимой «человек» без тулупа ходит, да болеть не думает, то сразу же ясно, что то и не человек вовсе! Собственно, в данном моменте все было правдой. На смену погоды Пустельга и ее крылатая маска реагировали вяло.
Для нее все, что не Драконьи острова, уже тепло и приемлемо. Здешнее похолодание исключением не стало. Айрес шагал бодро и при том на свежем ветерке умудрился не раскраснеться.
— Я, кстати, вот о чем подумал, – буханка, аки посох боевой, погрозила усыпанным звездами небесам. – А что если здесь нет никакой демоницы? И опасности нет? Вдруг это местная страшилка для гостей? Потому-то никто из местных особо за нами и не пошел. Девчата больше на какое-то «гадание» нацелены. Молодцы вообще в город вернулись. А то, что мы днем видели… Хм, может Медведь – маг и так развлекает народ на празднике?
Эта мысль действительно блуждала в голове и вот – наконец-то – выпала на язык. Айрес вещал задумчиво, но без сожаления. В традициях и их значимости для людей он вообще ничего не понимал. Мог по случаю упрямо заявлять о их важности, но… Говорить и принимать – очень разные вещи. Крылатый не понимал, не принимал и пытался найти приятный для себя смысл.
— Как-то оно не очень продуманно. Им нужно сочинить прям легендарную и эпичную историю! Чтоб за демоницей не просто так бегали, а с каким-то умыслом. Или – вот придумал! – встать на место героя и пройти определенной тропой, чтоб обхитрить демоницу или сразить ее в шутовском бою!
А то получается… Ммм… красотами здешними любуемся, да и только. Кстати, тут очень мило – спорить не стану.
Раздавшийся позади грохот и резко усилившийся запах озона заставил крылатого развернуться и тут же толкнуть Мати в сторону. Совсем рядом с тем местом, где мгновение назад шли собеседники, пронеслась чернейшая тень, сверкая всполохами молний. До того непроглядная, что даже Кэс ничего толком разглядеть не смог. Пронеслась и растворилась в воздухе, словно и не было. Только странное дрожание воздуха указывало на то, что демоница не провалилась под землю и стремительно удаляется в сторону леса.
— Аха! А теперь, в погоню! Или устроим засаду? Видала? Ей наверняка сухарик приглянулся!
Кэсhttps://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

0

27

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Осень, грозы и кобылка