~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » А добро ли пожаловало?..


А добро ли пожаловало?..

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кто: Кот и Демон
Где: Все дороги по-прежнему ведут в Гресс.
Когда: Снежной порой, однажды зимой, года 10607.

0

2

В жизни каждого живого существа, рано или поздно, наступает период, когда хочется найти своё пристанище. Место, куда всегда захочется вернуться- где бы не мотали тебя ветра Судьбы. Место, где душа обретёт спокойствие, даже если это спокойствие будет лишь временным явлением. Каждый представляет это место по-своему и даёт ему собственное название- дом, убежище, нора, берлога, приют, тихая гавань. Названий множество, но суть остаётся неизменной.
Демон не питала особой потребности в данном пристанище. Но, она знала того, для кого она, возможно, желала бы создать данную иллюзию "нормальной жизни". Примет ли этот человек данную попытку Демона "очеловечиться", не слишком ли сильно ранил его побег Эмилии... Дэльфиерра всё чаще прокручивала в голове данные вопросы, но так и не находила на них ответ. А лучшим "лекарством" от душевных терзаний, издавна, была работа, что всецело требует твоего участия и не даёт возможности отвлекаться на "глупости". Наверное, по этой причине Демон и решила "поступить на службу" к Ричарду Рэйну, известному в определённых кругах под прозвищем Кот или Седой. Финансовая сторона вопроса не особо беспокоила крылатую- имение де Санти, доставшееся в наследство от почивших "родителей", приносило доход и вполне позволило бы жить и ни в чём не нуждаться. Просто, данная работа позволяла заглушать душевную боль, что всё чаще терзала Дэль. И, чем чаще и сложней были "поручения", тем с большей охотой демоница бросалась их выполнять. Возможно, это могло бы расцениваться как "недостойное Демона" занятие, но восьмисотлетней крылатой было глубоко пурпурно на все эти предрассудки. Всё чаще стала закрадываться мысль, что она, с большой радостью, сейчас поменялась бы местами с простой человечкой, чтобы пройти путь смертной и не видеть, как будут уходить те, кто дорог, к кому успеваешь "привязаться".
На этот раз, "работёнка" имела не только "исцеляющий эффект" для души, но и была, своего рода, платой за услугу со стороны Ричарда. Имея нужные связи, Кот пообещался найти исполнителей, что, в кратчайшие сроки, смогут воплотить в жизнь желание Демона обзавестись уютным небольшим домиком в окресностях Гресса. От неё же требовалось лишь "скататься" в Милиагрос и встретить там гонца со свёртком для Седого. Казалось бы, что тут сложного, но, госпожа Удача, в очередной раз попыталась было продемонстрировать "переменчивость характера" и повернуться к исполнительнице  задачи филейной частью, из которой, обычно, растёт хвост. Впрочем, Дэльфиерра тоже была не простой барышней и с возложенной миссией справилась- в седельной сумке Луны сейчас надёжно был спрятан свёрток для нанимателя. Оставалось лишь передать его и получить в обмен ключ от дома, что, возможно, станет тем самым пристанищем, где обретут спокойствие сразу две души- Демона и человека.

+1

3

Всегда хорошо иметь на службе прдходящих людей. Да и нелюдей тоже. И хоть стольный Гресс и не был для последних таким уж отличным местом для жизни, но приноровиться можно было. Просто жить, как добропорядочный гражданин, не творить грязных дел и знать, что ты не будешь здесь считаться отбросом.
Ткачи давно превратились из шайки отребья, что промышляла темными деяниями в вполне легальную организацию. Начали все Алу, Мартин да Луа, а продолжил я с Эвредикой да Ханной. Бывшая рабыня оказалась отличным стратегом и очень умной женщиной. А Ханна показала свою скрытуб сторону. Хотя я прекрасно знал, что моя жена не так проста, как кажется.
А еще мне внезапно начал помогать маг. Я не ждал, что господин учитель вот так просто согласится стать одним из "внештатных агентов", но Кристофер меня удивил. Ханна столько раз хвалила при мне своего преподавателя, что он уже "заочно" стал практически другом семьи. Немного заносчивый, богатый, самоуверенный, иногда наглый, но при этом удивительно надежный человек с непростой судьбой. Попаданец. Пришелец из чужого мира, что стал на защиту собственного.
Еще одной неожиданностью стал Демон.
Мое удивление от появления ее в дверях главного дома фракции было таким явным, что я еще долго слышал ее смех. От оборотня сложно скрыть свою истинную природу. Слишком сложно. Да и Эмилия не особо скрывалась. Похоже, что ее что-то очень... угнетало? Если б у Демона была душа, то я мог бы поспорить, что она если не разбита, то точно изранена. Это мне Ханна сказала.
Женщины ведь особо понимают во всем этом. Точно разбираются. Прям нутром чуют.
Эмилия была непростой темной. Не знаю как она привыкла к постоянному надзору Ока. Я-то его практически и не ощущал. Так, легкое покалывание где-то в затылке. Неприятный зуд. А ведь видел тех, кого этот защитный артефакт, который маги подарили Герцогу, наизнанку выворачивал. То ли они сверхчувствительны были, то ли тьма внутри слишком сильна окащалась. Но даже Луа'тлар - темная илитиири нормально жила, растила сынишку. И это после всего, что за ее плечами осталось. А тут, видишь, не могли иные. Сбегали прочь. Оставляли и дома, и работу. Мартин говорил, что это - особенность темной ауры. Ушастому виднее было. Наверное.
А после и Мартин ушел вместе с Алу. Фальки, говорят, теперь вообще нет. Дом ее пустой стоит. Как память. Устала Волчица. От жизни, от смертей вокруг, от всего. И ее уход, как ни странно, нас с магом еще больше сблизил. Ее лапы по душам нашим прошлись и следы навсегда остались.
А после и Луа с семьей уехала.
Но одни уходят, вторые приходят. Круговорот жизни.

Демон попросила задания. Я их ей предоставил. Я мог бы предложить ей куда более интересную работу. Но захотелось ей побыть "лошадкой". Я уважаю желания остальных.
Платой стал домик. Все, как заказано. Небольшой, у реки или на берегу, не очень близко к городу. Добротная постройка. Ухоженный, теплый, уютный. Я выбирал сам. Ханна помогла с мебелью и остальной утварью. Эми не просила об этом, но мне самому как-то противно было видеть пустые стены.
Теперь я ждал будущую хозяйку. Не за стенами столицы, а неподалеку от домика.

+1

4

Пожалуй, впервые в своей бесконечно долгой жизни, Дэльфиерра столь ощутимо испытывала смесь тревоги, ожидания, страха испытать разочарование. Впрочем, разочарований, за восемьсот лет, было более чем достаточно. Тревога- она была скорей связана с мыслями о том, как дорогой сердцу человек воспримет  её очередное появление в свой жизни и не напрасны ли будут старания по обустройсву дома. А ожидание... Я бы назвала это скорей любопытством- совпадут ли чаяния Демона с представлением обротня об уютном жилище. Нет, сомнений в организаторских способностях Кота у крылатой не было, иначе, он не смог бы управлять Ткачами... Но, взгляд мужчины и женщины на вопросы уюта - это, зачастую, два разных взгляда. Впрочем, всегда оставался вариант, что Ханна приложит свою руку к вопросу обустройства именно бытовых мелочей.
Подстёгиваемая этими мыслями, Эмилия пришпорила Луну. Лошадка несколько недовольно фыркнула, но подчинилась. Комья снега летели из под копыт, ветер так и норовил пробраться под тёплый меховой плащ всадницы. Но белокурая бестия, казалось, не замечала этого. Лишь оказавшись неподалёку от места запланированной встречи, она натянула породья и пустила лошадь неспешным шагом. Испугалась? Передумала? Решила оставить всё как есть и не строить напрасных иллюзий? Сложно сказать... В мыслях вновь возник образ чародея и его синие яркие глаза, что так запали в душу и лишили покоя.
Простишь ли ты меня? Поверишь ли? Примешь ли инициативу от женщины, или же отринешь, считая, что подобные решения- это прерогатива сильного пола? Впрочем, кто вообще придумывает эти абсурдные стереотипы?!
Вопросы... вопросы... Слишком много вопросов, на которые не найти ответов, если не попробовать и не сделать тот самый, решающий, шаг. Эмилия тряхнула головой, отгоняя прочь навязчивые мысли.
Буду практичней. Не примет моего жеста доброй воли и заботы- всегда можно будет использовать приобретённое жильё в собсвенной выгоде. В конце концов, дом в живописном месте ещё никому не помешал. Да, и отдохнуть от города, с его Оком- не самая худшая из идей. Главное, не переходить границы... Ты и без того- "белая ворона" в своём племени... Не хватает лишь заняться огородничеством и начать выращивать, на досуге, репу и прочие овощи-фрукты...
Ехидная усмешка скользнула на губах, когда Дэль представила себя в образе сельской жительницы, что сутками возится на грядках и радуется урожаю поздней картошки или хвастается перед соседями небывалого размера тыквой, что сама вырастила, щедро поливая и удобряя. Наваждение спало и вдали уже замаячила знакомая фигура Седого, что, похоже, уже некоторое время ожидал свою "посыльную".
- Долго ждёшь? Извини, возникли некоторые "непредвиденные обстоятельства"...- Демон усмехнулась, спешившись и протягивая руку оборотню в знак приветствия.- Но, подробности, думаю, можно обсудить и в более комфортных условиях. - белокурая бестия улыбнулась и потрепала Луну по шее.- Лошадь притомилась в пути, да и я не отказалась бы сейчас от горячего чаю и мягкого кресла.- Эмилия слегка поёжилась.

+2

5

Пока я топтался с ноги на ногу и даже с лапы на лапу, вдали послышался топот копыт. Демон была на подходе.
Естественно, что копытами стучала по промерзлой земле не она сама (хотя, наверное могла бы, кто там знает каков настоящий облик-то), а ее лошадка, что меня побаивалась. Это даже смешно выходило. Хозяйку - нет, а Кота, который ее сожрал бы только во времена ну очень сильной голодухи, боялась. Первые дни, стоя на привязи в общей конюшне гостевого дома, так вообще шарахалась. После, вроде, попривыкла, но каждый раз норовила лягнуть либо укусить.
Я махнул рукой, здороваясь, сжал в ладонях руку Эмилии, улыбнувшись и демонстрируя клыки:
- Долго. Но я специально пораньше заявился. Печку протопил, дров наколол, побегал на воле, жаркое приготовил. Небось голодна? - о том, что косулю для жаркого я только вот утречком лично загрыз и просто доесть не смог и только поэтому несколько кусков пошли в кастрюлю, а не прямиком в мой желудок, умолчал. Не думаю, что Эмилия сильно огорчилась бы либо принялась плакать из-за судьбы животинки, но все же.
- До города далековато. Дороги бывает заметает. Это - в прошлом охотничий домик одного виконта. Он тут недавно что-то не то сьел и отправился кормить червей. А жена его на родину уехала. Распродала все быстренько да собралась. Повезло, что как раз в столице ее сестра гостила. Подозревали, правда, что это она зятя и притравила за то, что он направо-налево гулял да деньги тратил. У южан кровь вообще горячая, а тут еще и Аматониди. Мол, репутацию семьи портил. Только вот за нее поручились. Сказали, что в тот день она вообще в ином месте была. Но, история историей, а домик я выкупил. - за разговорами мы дошли до высоких кованых ворот и забора, что окружал небольшую территорию. Зачем виконту понадобилось это городить я не знал, но убирать не стал. Вдруг Эмилии понравится.
- Забор не везде. С юга - густые заросли ежевики. Там и ежу проползти под колючками непросто, а о ком-то крупнее вообще молчу. Советую туда иногда наведываться. Я лично недавно полуистлевшую тушку зайца снял. Такая густая, что палец не просунешь.
С запада - речушка. Даже, скорее, ручей. Только что широкий. Мелко. И рыба есть. А вот с восточной стороны да с севера до самого берега моря почти. Но территория небольшая. Здесь и несколько фруктовых деревьев есть. Яблоньки, сливы. Так что обживайся.
- ворота, легонько скрипнув, отворились, впуская нас на дорогу, что была щедро усыпана крупным морским песком и вела просто к крыльцу небольшого домика. Из печной трубы шел легкий дымок, снег с крытого крыльца я сгреб. Пара деревянных ступеней вела наверх к двери. Я постучал пальцами по новенькому навесному замку и показал Демону связку ключей.
- Я позвал кузнеца. Он все, что поржавело да прохудилось заменил. Дверь открывается внутрь. Но это потому, что часто бывают снегопады. Занесет крыльцо снегом - не выберешься. На твоем месте я позвал бы мага чтоб сразу зачаровал здесь от подобного. Ну, входи! Осматривайся! Комнат пять. Кухня, две спальни, кабинет и столовая. Есть кладовая, погреб - вход в него из кухни. Есть пристройки - сенник, сарайчик и хлев. В хлеву я попросил загон сделать, а стены его проконопатили. Там и лошадь оставить можно и там же дрова сложены. Ханна там для тебя все жти поварешки-чашки-ложки накупила. Так что разбирайся. Кровать прка одна. Но подушки-одеяла тоже есть. Стол, стулья, шкаф платяной. Остальное, извини, сама. Печка в кухне греет кабинет, основное тепло - от печи, что в столовой. Годится? Или что еще поискать? - я стащил сапоги, оставляя их в небольшом предбаннике, и пошел на кухню ставить чайник. - Ты лошадь отведи в хлев. Справа он. С синей крышей. А я пока воды для чая согрею и тарелки достану. Идет?!

+1

6

Горячие ладони оборотня приятно обогрели, хоть и не долго, озябшие руки женщины. Хоть она и была в перчатках, но тепла они почти не давали и служили скорей защитой для рук во время верховой езды, чтобы не натереть мозоли на нежных ручках хрупкой, внешне, леди.
- Благодарю, Рич. Зная тебя, почти не сомневалась в том, что ты продумаешь всё, до мелочей. И... за заботу о "работниках" тоже.- Эмилия улыбнулась, догадываясь, что мясо для жаркого Кот, вероятней всего, добыл самостоятельно. И для подобных умозаключений ей даже не потребовалось бы ментальное воздействие- лишь логические рассуждения. Ведь не просто так огромный хищный кошак носился и резвился на свободе. - Голодна? Я бы даже сказала, что зверски голодна и готова проглотить дракона... но, его ещё надо найти, поймать, потом готовить, скорей всего, долго...- Демон рассмеялась, прикрыв нижнюю часть лица ладонью.- К тому же, дракон вполне может оказаться не согласен стать жертвой кулинарного эксперимента. Посему, уверена, что жаркое "а-ля Кот" будет более чем достойной заменой драконятине.
Между тем, собеседники и деловые партнёры достигли цели своего пути. Эмилия мысленно поморщилась от наличия забора и ворот, предпочитая чтобы было больше "свободы" в загородном домишке. Возникла даже мысль- убрать его, со временем. Но потом вспомнила, что вокруг могут бродить дикие животные и не вполне комфортно будет гонять каждый раз кабанов с грядок. А городить магические барьеры тоже не хотелось. Ведь это место должно было стать неким подобием избушки Агапы, где она впервые встретила Криса- без магии, без пафоса, без попыток кому-то что-то доказать и подчинить... Лишь чувство, что затронуло тогда случайных попаданцев из других миров, которым суждено было встретиться именно здесь, пройдя сквозь порталы... Демону очень хотелось бы сказать "и без лжи", но это значило бы, что тогда её в этом доме ждало бы лишь одиночество, впрочем, как и все бесконечно долгие восемьсот лет. Ведь людям не свойственно испытывать приятные чувства к Демонам, добровольно, а не под воздействием магии...
А Кот, тем временем, хвастался тем, что успел подготовить к приезду новой хозяйки бывшего охотничьего домика виконта. История же самого виконта вызвала невольную усмешку.
- Ну, бывает же такое, что муж надоел... А тут и сестрица так "удачно" погостить приехала... Дело житейское. - невольно вспомнился один из почивших супругов, который подхватил где-то редчайшую хворь, что забрала его у "безутешной молодой вдовы", практически через год после свадьбы. Дэльфиерра тогда лишь начинала свой путь среди людей и весьма интересовалась всевозможными зельями и кулинарией. И... о, это была "роковая случайность"! Молодая жена "перепутала приправы", когда готовила ужин для капризного супруга... Дело-то житейское...
Ключи перекочевали в ладонь к новой владелице дома и были бережно спрятаны в потайной карман одежды.
- Нет, искать более ничего не требуется. Меня более чем устраивает и дом и его удалённость от города. И Ханне передай отдельную благодарность за обустройство быта. Надеюсь, что это не доставило ей много беспокойства. Я могла бы и сама этим заняться, но мне очень приятно, что твоя супруга проявила заботу и сегодня я уже смогу нормально отдохнуть с дороги, а не срочно решать насущные вопросы.- легонько похлопала оборотня по плечу. - Думаю, что, прежде, чем обустраиваться самой- надо обустроить Луну. И, надеюсь, что она, по достоинству, оценит твою о ней заботу и перестанет так шугаться, стот лишь господину Седому к ней приблизиться.- Эмилия улыбнулась и направилась было в направлении хлева, на который указал оборотень, но обернулась через плечо.- И, да, идея с чаем и тарелками сейчас будет более чем уместна. Я вся в предвкушении познать кулинарный талант и без того талантливого руководителя и бойца. Раскрыть, так  сказать, с нового ракурса...- Демон подмигнула и продолжила свой путь.
Места в хлеву было предостаточно. Надеюсь, что скоро Луна перестанет царствовать здесь единолично и у неё поселится давнишний черный знакомец... А его хозяин обретёт покой в этом доме... равно, как и я... Так рассуждала крылатая, рассёдлывая и обтирая сухой ветошью лошадёнку. Убедившись, что постоялица хлева довольна "жилищными условиями" и довольно фыркает, склонившись над кормушкой со свежим сеном, Эмилия вернулась в дом, где уже витали ароматы жаркого и заваривающегося травяного чая. При этом, она не забыла прихватить свёрток для Кота и мешочек с компонентами зелий для Агапы.Надо будет насушить ромашку для чая, как у Агапы... как там она говорила- нервы успокаивать...- невольная улыбка лишь уголками губ. Как всё решится, надо будет хоть наведаться к старушке. Да, и компоненты из Милиагроса ей завезти, что для неё были куплены.
- Пахнет так, что аж голова кругом и слюнки потекли, Рич. - произнесла молодая женщина, сняв плащ и сапоги у входа, и заглядывая в небольшую, но уютную кухоньку. Чувствовалось, что здесь похозяйничала женщина, с любовью и заботой подбирая утварь и элементы декора. - Оказывается, у нас с Ханной много совпадений во вкусах.- промурлыкала Демоница.

Отредактировано Дэльфиерра (22-01-2022 16:37:15)

+1

7

- Ну, раз искать больше не нужно, то мне остается лишь спокойно выдохнуть. И, как там принято, возблагодарить отца и создателя нашего за пищу и кров, что дал нам днесь! - я рассмеялся, ероша белоснежную шевелюру и скаля зубы. - Ну, что в когти попало, то и на зуб сгодится. Как говаривал один оборотень. А я говорю, что сырое горячим не бывает. Да и наоборот тоже. - я рассмеялся, ставя на стол тарелки с аппетитно пахнущим жарким. А после еще и свежий хлеб, нарезаный крупными ломтями, и тарелку с солеными овощами, что передала в горшочке Ханна.
- Ты Ханне нравишься. Она ведь не знает о твоей... Особенности. Я молчу. Знаешь. Оборотни... Истинные оборотни. Они чуют. Запахи. Не просто ароматы или вонь, а нечто особенное. Точнее, это, наверное, касается только меня. Ислючительно... - я поковырялся ложкой, разламывая на волокна кусок оленины, причмокнул, вытягивая кусочек, что застрял между зубов, сковырнул его ногтем и продолжил, заметив, что Эмилия смотрит на меня осуждающе. Но не слова, а за действия. - Знаю, манеры у меня ни к черту. Хоть Создатель и пытался их привить... Не особо преуспел, кстати... Да и я не старался. А потом он умер...
Не знаю он ли специально что-то там намешал в своих пробирках... Или случайно вышло, но еще с детства я чуял это. Вот бывает. Человек, вроде, всем хорош, а есть запашок гнилой... Я понимаю, что тот же вампир либо оборотень будут практически смердеть. А от тебя я тогда почуял... Как описать даже не знаю... Как запаз горелого дерева и одновременно камня, что тоже лизнуло пламя. Так иногда пахнет от Кристофера - мага из Академии - когда он приходит после практических занятий. Нужно вас познакомить как-нибудь. Интересный человек. Очень. И от него тоже пахнет по-иному. Потому, что он тоже - не совсем обычный человек.
- я облизал ложку и ткнул нею в сидящего напротив Демона. - Кстати! Хорошая идея! Нужно действительно вас познакомить. Вы такие разные. Внешне. Ты - как та Белая Снежинка из сказки. А он - черноволосый, высокий... И похож иногда на нахохлившегося ворона. Когда хмурится. Но вы похожи. Вот поверь мне. - я доел, отставляя в сторону миску. - Воды я тоже натаскал, так что посуду помыть сможешь. - я вновь засмеялся, кивая в сторону большого бочонка с водой, что был прикрыт деревянной крышкой. - Здесь есть и еще нечто, но зимой проблематично. Увы. Вон та дверь. Видишь? Это... Готова?! Ванная комната! Там стоит настоящая ванная и есть рукомойник. И даже вода по трубам течет. Правда зимой подмерзает. Можно постоянно прогревать, но это - хлопотно. Ночью ведь тоже придется несколько раз вставать. Так что сейчас воду полностью слили чтоб трубы не перемерзли и не лопнули. А вот летом! Или, опять же, зови знатока, что сможет все это дело зачаровать. Вон с Холлом познакомлю и тогда можно будет уговорить! - я развалился на сиуле, поглаживая живот.

+1

8

В кухне было тепло, я бы даже сказала жарко. Привычный, мужского кроя, камзол был бережно накинут на спинку стула. Эмилия устроилась с комфортом, наблюдая за тем, как хозяйничает Кот, накрывая на стол. Трапеза была вроде бы и скромной, без вычурности рецепта или экзотичности ингридиентов, но голодный Демон с наслаждением вдохнула аромат мяса, свежей сдобы и пряные оттенки солений. Тонкие пальчики разломили хрустящую корочку хлеба. Макнув кусочек хлеба в подливку жаркого, леди де Санти с аппетитом попробовала яство. Немного не хватило ей пряности, что подчеркнула бы именно  дикое происхождение мяса. Но и без того, вкус был достаточно насыщенным. Поддев ложкой кусочек мяса, Эмилия слегка подула на него, чтобы не обжечься, поскольку жаркое всё ещё было горячеватым.
- Знаешь, как для огромного кота, ты весьма неплохо готовишь, Рич. Хотя, осмелюсь предположить, что в сыром виде мясо тебе более по вкусу. Ещё тёплое... награда за охоту...- Дэльфиерра улыбнулась своему визави. Но улыбка тут же померкла, когда Седой затронул тему сущности Демона. - Будет лучше, если Ханна и впредь будет пребывать в неведении о том, кто я. Если это возможно... Ведь знание, в данной ситуации, лишь разрушит наши с ней дружеские отношения. А мне бы этого не хотелось. Она хороший человек и я могу тебе пообещать, что никогда не причиню ей зла, кем бы я не являлась на самом деле...- аппетит пропал и молодая женщина задумчиво переворачивала кусочки мяса в тарелке.
Пусть это будет лишь иллюзией дружбы! Но я так устала от вечного одиночества... от того, что тебя либо боятся, либо ненавидят... когда вокруг лишь пустота, от которой хочется выть и лезть на стену...
Эмилия подняла взгляд вишнёво-карих глаз на оборотня, чтобы заметить его оплошность в этикете за столом, и, невольно, скривилась.
- Учиться никогда не рано и никому не поздно. Было бы к тому желание и стремление... И, ежели господин Рэйн захочет, то я могла бы, на досуге, заняться восполнением пробелов в знании этикета.- произнесла она уже более дружелюбно и даже слегка улыбнулась лишь уголками губ. - Можем начать с простого. С того, чему родители учат детей, стоит им лишь вырасти до того возраста, когда знания способны задерживаться в их крохотных головках.- Эмилия подмигнула Коту и встала из-за стола, чтобы достать холщовые салфетки и налить чай в кружки. Оборотень, меджу тем, принялся рассуждать о том, как представители его расы воспринимают окружающих по запаху и чем люди, нелюди и другие существа пахнут для чуткого носа ему подобных. Демон слегка изогнула бровь, услышав, что она пахнет для Барса горелым деревом и камнем.
Словно пепелище дома, что веками стоит, минуемое людьми, пока не разрушится и не сгинет с лица земли окончательно.
- Звучит не слишком оптимистично... Похоже, пора сменить поставщика духов- ато, того и гляди, нагрянут "люди добрые" с вилами и рогатинами в гости... И доказывай им потом, что ты не верблюд! - иронично заметила молодая женщина и усмехнулась, положив холщовую салфетку на стол подле мужчины. - Урок первый, господин Рэйн- за столом не принято ковыряться в зубах когтями. Урок второй- рот, после завершения трапезы, принято вытирать салфеткой, а не рукавом, как Вы это частенько делаете. И, попрошу не спорить, не я одна это замечаю.
Эмилия вернулась к плите, наливая чай в кружки, когда знакомое имя заставило её вздрогнуть, проливая кипяток на пол. Лужица быстро растеклась по деревянному полу и коснулась нежных пальчиков на босых ногах женщины, обжигая и вынуждая скрипнуть зубами.
- Не уверена, что это хорошая идея. Если этот человек так же чувствителен к "запахам нечисти", как и ты, то неизвестно, как он отреагирует на мою сущность. К тому же, у меня нет большого желания обрастать кучей связей и знакомств. Мне вполне достаточно общения с тобой и Ханной.- Демон поставила чайник на место и принялась вытирать лужу на полу. - Или ты у нас сватьей подрабатываешь? Так я и сама могу найти человека, что придётся по сердцу... когда время придёт...-  Эмилия закончила с уборкой "протечки", ополоснула руки и вернулась к столу уже с чашками чая. Взгляд задержался на довольном хищнике, что до отвала откушал вкусностей и развалился на стуле.
- Урок номер три, горподин Рэйн- рекомендуется всё же не забывать, что место за столом не располагает к тому, чтобы столь вальяжно развалиться, демонстрируя степень своей сытости и довольства.- Дэльфиерра порой была редкостной "занозой в заднице" и могла бы, наверное, и Айреса довести до "белого каления", и полного облысения крыльев, придирками, комментариями и едкими замечаниями. - А вот за ванну- огромное спасибо. Так, знаешь ли, устала мыться в корыте на постоялых дворах... Особенно, когда представляю- сколько человек, и не только, мылось там до меня и насколько тщательно её после этого мыли.- женщина вздрогнула от накатившей было волны брезгливости.
- Кстати, раз уж все насытились, то не пришло ли время поговорить о делах. Я привезла тебе то, что ты просил. Вот, только... мой тебе дружеский совет, не имей больше дел с этим посредником. Свёрток был похищен какими-то местными диковинными обезьянками. Потом, его чуть было не сплавило от жара вылупившегося феникса. Да, и сам посредник, а точнее посредница, очень уж мне показалась дерзкой... Впрочем, это лишь моё субъективное мнение.- Эмилия достала из кармана камзола свёрток и положила его на стол перед Котом.

Отредактировано Дэльфиерра (24-01-2022 19:09:48)

+1

9

- Спасибо за урок, леди Санти. - слегка ехидно заметил я, вытирая рот салфеткой. - Когда я жил в гареме одного гульрамского господина. Только не смейся! Я расскажу что к чему. Короче говоря, там вообще принято было руками есть. Потом пополоскал в розовой водичке и нормально. Так что не довелось в приличном обществе бывать.
Меня продали. Банально и просто. Мою семью купил мой Создатель - Арман. И для всех мы были его рабами. Хоть он и сразу сделал нас вольными людьми. Так что после его смерти нас продали. Всех, без исключения. Меня - в гарем. Я должен был стать евнухом. Меня учили как правильно ухаживать за девушками, как их одевать, купать, делать им массажи и даже как научить их правильно доставлять удовольствие своему господину. Я потом сумел сбежать. Повезло. Мне помог дракон. Разка. Научил как быть наемником. Можно сказать, что жизнь спас и научил выживать.
- я отложил салфетку, аккуратно складывая ее на край стола. - А о Кристофере беспокоишься зря. Ничего такого он не ощущает. Я на себе проверял. Пару месяцев он вообще не знал ничего. Пока я не сказал сам. Он не испугался, кстати, не отвернулся. Но, я понимаю. Он же об Алу знал. Но, не хочешь, не стану.
Я забрал сверток, пряча его в свою сумку и улыбаясь. О некоторых подробностях дела я слышал краем уха. Человек, что потерял сверток, вернулся раньше Демона. А вот подробности хотелось бы узнать непосредственно от той, кто оказался в самом центре событий.
- Ого! Вижу, что приключения тебя отыскали. Не знал. Не знал. Можно даже поподробнее. Времени у меня вдосталь. Так что, если ты не против, готов тебя выслушать. За окном - снегопад. Зверем бегать не хочется. Не стоит слишком часто давать ему волю. Боюсь, что в один день мне не захочется возвращаться в тело человека. И я хотел бы этот момент оттянуть. Не знаю сколько отведено Ханне. Знаю, что, как маг, она проживет довольно много. Но... Неважно. Так что там у тебя произошло. И, я не ослышался? Феникс?! Ты видела рождение Феникса?! Это же невероятно! О таком многие только читают или пересказывают. Ты тоже, кстати, записала бы. Продали бы магам в Академию! Им такие вещи интересны. - я подмигнул Эмилии.

+1

10

Рассказ, что поведал ей сейчас Кот, Эмилия отчасти слышала. Не настолько подробно, но всё же. Она знала, что Рич прибыл из Гульрама и что он там прожил более чем достаточно. Всё же, как говорится, "слухами земля полнится". Вопрос лишь в том- верить этим слухам или же нет. Эмилия де Санти не верила, но предпочитала держать ухо востро, на тот случай, если слух окажется не пустой болтовнёй, а достоверной информацией.
- И тебя, переодетого в гульрамское женское платье, словно принцессу, похитил Дракон? Представляю его разочарование, когда, вместо знойной барышни из гарема, он обнаружил милого такого снежного барса.- Дэльфиерра опять не удержалась от комментария к событиям. - Извини. Ничего не могу с собой поделать. Просто, в моей жизни тоже была встреча с драконом... И... ничем хорошим она не закончилась... Хотя, с какой стороны посмотреть- сейчас я здесь и начала новую страницу в своём бытии. Только, в твоём случае, Дракон спасал тебя. А в моём- я спасала птенца Дракона.- молодая женщина спрятала в ладонях чашку с чаем, периодически отпивая мелкие глоточки, и словно бы погружаясь в воспоминания о минувших днях и событиях, что предшествовали её появлению на Альмарене. Но, при этом, не пропуская ничего из повествования оппонента.
- В наших жизнях, оказывается, есть много схожих моментов. Интересно, можно ли расценивать брак без согласия невесты- своего рода продажей в рабство кастрюль, домашнего хозяйства и пелёнок-распашонок?- словно бы озвучила собственные мысли вслух. А между тем- разговор снова вернулся к Крису, заставляя Демона судорожно сглотнуть. Рич заговорил о том, что чародей спокойно отнёсся к его сущности оборотня и что у них дружеские отношения. Эмилия слушала, уставившись в одну точку, выбрав за ориентир причудливый завиток на скатерти, которой был накрыт стол.
- Кот... дружить с милой кисой и дружить с нечистью вроде меня- это совершенно разные вещи. Да, возможно, но лишь до поры до времени, пока не узнаешь правду. А потом, люди, зачастую, испытывают лишь ужас и отвращение. Уж поверь, за восемьсот лет, я не раз уже через это проходила.- Дэльфиерра криво усмехнулась и лишь обрадовалась случаю сменить тему разговора на рабочий лад. Задумавшись на несколько минут и чуть прикусив нижнюю губу, она словно бы пыталась наиболее чётко воссоздать все подробности приключения в Милиагросе.
- Не могу сказать, что меня очень утомило это путешествие, но и не стану скрывать, что побегать мне таки пришлось. И, даже немного "почаровать"... - Эмилия поудобней устроилась на стуле, закинув ногу на ногу и оперев чашку с чаем на коленку. Выдержала недолгую паузу, словно заправская актриса или же признанный летописец.
- Началось всё с того, что корабль, на котором должен был прибыть посредник, задержался в пути из-за погодных условий. Впрочем, я использовала сие время для решения некоторых личных вопросов. Да, и город немного напомнил мне родные края. Там тоже есть море. Только оно не такое... лазурное летом и словно свинцовая туча зимой. И зимой я любила его более всего...- Демон сделала глоток уже подстывшего чая и продолжила.- С задержкой на сутки, в гостинице, где я остановилась, объявился курьер, что начал было оправдываться, что он не виноват и что это всё виноваты мартышки-воришки. Однако, как потом выяснилось, истинный наёмник не он, а кудрявая барышня, что всем своим видом пыталась дать понять, что она вся из себя крутая и возникшая проблема для неё не проблема. Знаешь, наблюдать было даже немного забавно. Впрочем, мне тоже "предложили поучаствовать в "охоте на мартышек", с оговоркой- "только чтобы не потерялась ещё и я..."- Эмилия улыбнулась, но улыбка эта была далеко не доброй. - И охота началась...

+1

11

Я рассмеялся в ответ на замечание Демона:
- Нет. В платье я нарядился сам. Хозяин продавал часть гарема и я решил сбежать. Тем более, что меня поймали с одной из наложниц... Точнее, на одной из наложниц. Но, не суть. - я взглянул в пустую чашку, словно чай мог появиться там по моему желанию. Заметил чайник на печке и встал чтоб налить себе еще, слушая Эмилию. Ее слова были правдивыми, но лишь частично.
- Мне кажется, что ты перегнула с "милой кисой". Это мне так несказанно повезло, контролировать своего зверя и не превращаться каждую луну. Так что... Тут, как говорится, бабка надвое сказала. Но, ладно. Покончим с этой темой. - я вновь уселся на стул, кивая согласно рассказу Демона и криво усмехнувшись. - Рабство кастрюль и распашонок? Мне казалось, что обеспеченные люди вполне могут позволить себе нянек-служанок-кухарок. Так что это - не особая проблема. Иное дело хотелось ли тебе в тот момент вообще быть рядом с чедовеком и уж тем более рожать ему детей. Естественно, что родители не должны так распоряжаться судьбаии детей. Но наши реалии говорят об ином...
Эмилия продолжала и мне лишь оставалось лишь качать головой то сочувствуя ей, то осуждая поступки иных.
- Чтоб не потерялась? Забавно. Некоторые зверьки действительно весьма надоедливы и даже опасны. Не стоит недооценивать даже милых с виду созданий. Особенно если они волшебные. Как-то Кристофер рассказывал об одном своем ученике по имени Рикард Сенмурв. У этого рыжего непоседы был ручной файр - маленький дракончик, что даже умел плеваться пламенем, а еще имел уникальное свойство жрать все подряд. Это было, в принципе, безобидно, на первый взгляд. Но стоит файру сожрать что-то опасное и его пламя может стать смертельным... Я знаю о подобном ибо видел последствия в одной лаборатории, владелец которой тоже имел среди домашних зверушек забавного файра.
Что-то внезапно негромко стукнуло в окно, заставив меня вздрогнуть и облиться чаем. Хорошо, что тот уже успел остыть. Стук повторился. Я непонимающе взглянул на Эмилию. Гостей она точно ждать не могла, а я никому, кроме Эвредики, не говорил куда отправился. Неужели кто-то от нее с вестями, что не могли обождать?
Я подошел к окну. За окном уже стемнело, но рассмотреть птицу, сидящую на подоконнике для меня труда не составило. Это была большая серая сова.
Я открыл дверь, позволяя птице влететь внутрь. На шее совы был привязан небольшой сверток.
- Здравствуй, Лета. Посмотрим-ка что ты мне принесла такого срочного, что нельзя было отложить. Хотя, я - идиот, Лета. Ты же находишь меня везде. - я показал Эмилии кольцо в ухе. - Что-то вроде магического маячка. Второй - у совы на лапе. Он ее ведет.
Развернув сверток, я пробежался взглядом по строчкам, нахмурившись, закусил губу. Дело было нелегким. И мне сначала нужно было срочно отправиться в Гресс. Там ждал заказчик.
- Извини, Эми, мне нужно срочно вернуться в Гресс. Осваивайся. Скорее всего, что для тебя появится новое задание. Если согласишься, то пришлешь весточку. Я приеду все обсудить.
Вне обыкновения, вещи снимать я не стал. Повесил сумку через плечо и вскоре уже мчался через темный лес, ощущая под мощными лапами скрипучий снег.

+1

12

Впрочем, долгого повествования о приключениях не вышло. Эмилия ещё даже не добралась и до середины своего рассказа, как в окошко что-то стукнуло, заставив обоих собеседников вздрогнуть, а Кота- даже пролить на себя чай.
- К нам кто-то должен присоедиться? - поинтересовалась было леди де Санти, но взгляд её визави явно говорил о том, что он тоже удивлён не меньше. - Не смотри на меня так. Сам ведь знаешь, что кроме тебя и Ханны меня не кому искать. Тем более в этой глуши, если можно так выразиться. Так что, варианта два- случайный путник, что решил попроситься переждать метель, или же кто-то из твоих гостей.- Эмилия принялась убирать посуду со стола, понимая, что на этом их ужин, скорей всего, будет завершён. Вряд ли Седого стали бы разыскивать с такой настойчивостью, и в столь поздний час, по пустяковому делу. А это значило лишь одно- работа. Будет ли эта работа для неё? Или же Рич найдёт другого исполнителя? Если всё же работёнка выпадет ей, то что ждёт её? Скучная и однообразная рутина, вроде: "пойди туда- не знаю куда; принеси то- не знаю что"? Или же приключение, в котором и Демону придётся слегка напрячься?
В комнату впорхнула незванная серая гостья и ухнула, усевшись на плечо оборотня и, почти не мигая, глядя на Демона. На шее этой "гостьи", что оказалась ручной совой по имени Лета, висел небольшой свёрток. Кот снял свёрток с шеи пернатой посыльной и развернул оказавшийся внутри свиток пергамента. Попутно, объяснив Эмилии, что не только умственные способности и преданность привели Лету сквозь метель к уединённому охотничьему домику, но и магический маячок, что был в серьге у барса и на колечке на лапке птицы. Невольно вспомнился тот медальон семьи де Санти, что Эмилия передала молодому Кесселю для переговоров о сотрудничестве с Академией магии.
Занятно... А тот медальон лишь показывает жив или нет носитель его, или же тоже может сработать как маяк и привести к этому человеку? Надо бы напомнить как-нибудь о себе Стефану... Ато что-то молчит... Интересно, что там успели уже выяснить об этом артефакте учёные маги Академии? А если и выяснили что интересное- захотят ли информацией поделиться?
Новая владелица охотничьего домика принялась было складывать посуду в лохань для мытья, периодически наблюдая за реакцией Кота на послание. Судя по тому, как он хмурился и кусал губы- дело обещало быть интересным и не простым. Ведь, зная мужчину, Демон понимала, что он просто так волноваться, "на ровном месте", не будет. Впрочем, и расспрашивать его сейчас она не спешила.
- Извини, Эми, мне нужно срочно вернуться в Гресс. Осваивайся. Скорее всего, что для тебя появится новое задание. Если согласишься, то пришлешь весточку. Я приеду все обсудить.- буркнул оборотень, сворачивая и убирая свиток в сумку и собираясь в дорогу.
Я заранее могу дать согласие!.. - хотела было воскликнуть Эмилия, но осеклась. Страх перед тем, что теперь больше нет причин бегать от Криса и искать повод невидеть его, толкал женщину на очередную авантюру. Но следовало всё обдумать и, как и сказал Ричард, сначала обжиться в доме и немного передохнуть.
Закрыв за товарищем и нанимателем дверь, крылатая вернулась в кухню, задумчиво наливая в лохань с посудой холодную воду из бочки и доливая из чайника кипяток. Закатаны рукава рубахи и изящные пальчики привычными движениями очищали тарелки, ложки и кружки от остатков пищи. Рутинная работа, известная многим женщинам, особенно, из простого сословия. Хоть Эмилия и не относилась к данной категории, но кочевая жизнь быстро научила самостоятельно выполнять бытовые мелочи и не ждать пока это сделает прислуга. От неизбежной "изношенности" рук спасал тот факт, что делать ей это приходилось не часто, да и снадобья Агапа научила делать- "чтобы ручки были нежней шёлка, дабы  мил дружочек целовать их не забывал". Дэль улыбнулась, вспоминая старушку-травницу, что говорила немного чудно, по-стариковски, но всегда истинную суть могла донести до собеседника- будь то Демон, или простой человек. Покончив с мытьём посуды и вытерев её насухо полотенцем, Эмилия отправилась осваивать обещанную барсом ванную комнату. Воды, конечно, пришлось нагреть и натаскать в ванну вручную, но насколько же это было мелочью, по сравнению с наслаждением окунуться в горячую воду с ароматным мылом, флакон которого женщина всегда брала с собой в дорогу... Демоница вздохнула, прикрывая глаза и предаваясь блаженству. Возможно, она даже слегка задремала, убаюканная теплом и негой, что дарила горячая вода, особенно, после долго путешествия.
Перед глазами вновь предстал образ черноволосого мага, его яркие синие глаза, морщинка на лбу, улыбка. Женщина вздрогнула и села в ванной, стряхивая остатки наваждения.
- Обещаю... это будет последнее задание... А потом... Потом лишь тебе решать- остаться здесь со мной или же отвергнуть...- едва слышно прошептала демоница и выбралась из купели. Вытерев тело и облачившись в сорочку Криса, она направилась в спальню и попыталась забыться сном. Который, увы, был беспокойным и прерывистым, чередуя сцены из домика Агапы и обрывки кошмаров, что долгие века терзали Дэльфиерру.
Утром Эмилия отправила весточку Рэйну, с согласием взяться за работёнку, которую он готов ей предложить в ближайшее время.

Отредактировано Дэльфиерра (30-01-2022 23:28:21)

+2

13

Быстрый бег, что разгоняет по венам горячую кровь, заставляя сердце биться сильнее, бодрит и радует. Особенно не человека, а огромного белого кота, что несётся сейчас по рыхлому снегу через лес. Большие лапы ступают привычно практически бесшумно, подрагивают чувствительные вибриссы, вбирая запахи, чуткие уши ловят сотни звуков. Скрипнет, скованное морозом, дерево, зашуршит снег, опадая с ветки, потревоженный лапками шустрой белки, застрекочет вездесущая сорока. Даже ночью лес не спит.
Впереди показались высокие стены столицы, надёжные, толстые, крепкие. В город официально ведут пять Врат. Неофициально - более двух десятков. Главное знать. Но, к чести и хвале гласной и негласной охраны, все они надёжно защищены.
Западные Врата не раз и не два пропускали через свой железный заслон Барса. В любом виде. Не зря же в каждой смене обязательно есть кто-то, кто надёжно связан с Ткачами. Верной службой ли, кошельком ли, а то и родством. Организация умело пустила корни и ростки.
Спящие улочки недоуменно взирают на бегущего по камням мостовой, щедро присыпанным свежим снегом, Кота. А мне некогда тратить время на превращения. Лишь когда закрывается за мной, слегка скрипнув, тяжелая калитка забора, а после и дверь добротного двухэтажного домика, я позволяю зверю исчезнуть, отряхивая с шевелюры не успевшую растаять снежную крупу.
- Ричи, это тебя нелегкая принесла? - голос Ханны слегка сонный, но я слышу в нем облегчение и улыбку. Беспокоилась, ждала. - Все хорошо? Я была уверена, что ты заночуешь у Эмилии. - нотки легкой ревности. Хоть я давно уже не даю к этому повода. А ведь грешки, даже у женатого меня, водились. Так и первые месяцы семейной жизни были сплошной бутафорией. Взаимная выгода, что после переросла в дружбу и, внезапно, в более крепкое чувство. Кто мне сказал бы, что охомутают вот так - глаза бы выцарапал. А ты ж погляди - примерный семьянин! Остепенилась, что ли, кошачья душа? Очевидно, что семейного тепла и любви действительно не хватало ей. Вместо марта наступило лето. Пригрели Барса, правильно за ушами да под подбородком почесали. Теплый дом, теплые объятья...
- Дела назад пригнали, Анни. Ты ложись. Я еще не скоро. - я взял с вешалки в коридоре халат, что ради таких случаев и висел, завязывая пояс, ногами нащупал уютные тапки, зашаркав в сторону "кабинета" - стола и кресла, что стояли у окна в гостинной. Ханна вошла следом, целуя меня в лоб.
- Эмилия довольна? Я недолго. Чаю горячего хочешь? Не замерз?
Я чмокнул ее в щеку, усаживаясь в кресло и раскладывая перед собой на столе пергамент. Застучал дверцами, выдвигая ящики в поисках чернил и карты.
- Очень. Просила тебя поблагодарить за заботу. Спасибо. Не хочу, а захочу - сам сделаю. Ложись. Я постараюсь поскорее.
Ханна кивнула, подвигая ко мне чернильницу с пером, вынула из нижнего ящика стола несколько листов писчей бумаги и ушла, оставляя меня в задумчивости и одиночестве.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2405/t171950.gif
- Погоди, Ричард! - видимо от нежиданности, Стивен даже ко мне, едва ли не впервые на "ты" обратился, поднимая вверх обе ладони и пытаясь остановить поток моих слов. - Ты просишь меня поехать в Ариман, там прикинуться лекарем, что ищет работу и после каким-то образом залезть в документы, если они имеются, и отыскать для тебя информацию... - Стивен потер виски, шумно выдыхая, и продолжил. - Отчего ты уверен, что нечто подобное может быть в оыициальных документах?
- Посмотреть и проверить не помешает. Главное - это наблюдать. Я бы очень не хотел чтоб эти свитки были найдены и чтоб кто-нибудь внезапно принялся проводить опыты. Стивен, если эти рукописи действительно еще есть, то в них спрятаны заклинания и практики такой силы и возможностей! Пока что, я не поднимал на уши Тайную Службу Ниборна. Это потому, что не знаю как после этим сможет воспользоваться Герцог, к примеру. Хотя Танси я рассказал бы. Да любой за толику знаний из этих свитков отдаст золота по весу дракона. Кстати, Золотому я пока тоже не говорил. Но сообщу обязательно. - я повертел в пальуюцах какую-то трубку, взятую со стола зельевара.
Блэкберри, нахмурившись, отобрал у меня инструмент:
- Отправил бы туда Шаорра. Он точно согласился бы. Да и с его возможностями...
- Золотой занят. Что-то стряслось в Темных Землях. Когда вернется не знаю. А передавать подобные вести почтой... Даже магической не решабсь.
- Я подумаю... - Стивен кивнул мне на дверь. Я встал, хитро улыбнувшись, этот уже согласился. Хоть и тянет время. Что ж. Есть еще козыри в рукаве.
- Кристофер.
- Что? - поднял брови Блэкберри.
- Я пришлю на помощь Кристофера. И... И, пожалуй, одну симпатичную даму. Они прикинутся парой, что приедет на лечение. И заодно порыщут снаружи, так сказать. Там осталась часовня. А у леди Эмилии, думаю, отыщутся возможности для поиска. - я стоял в дверях, держась за ручку.
- Когда ехать? - устало спросил зельевар, закатив глаза и вздыхая.
- Вчера. Но завтра тоже можно. Я пришлю мага-портальщика за свой счет. - моя улыбка стала шире.
- Не скалься, Барс. Портальщиков бесплатных я в Академии сам отыщу. И если через неделю там не будет подмоги, то я вернусь. - Стивен сложил руки на груди.
Я лишь хмыкнул, закрывая за собой дверь.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2405/t171950.gif
Записка от Эмилии лежала в кармане куртки, когда я направлялся к столу в небольшой таверне. Положительный ответ и инструкции уже были отправлены Демону. Я не сомневался, что она тот час же спакует вещи. Двадцать золотых, что прилагались к письму, должны были помочь женщине быстро и без проблем добраться до Ниборна. Маг-портальщик ждал ее у Лесного Лога - день пути от столицы. В Ниборне заберут помощника и тогда уже отправятся на воды в Ариман.
Кристофер, потягивая пенное пиво, вопросительно взглянул на меня. А я, как всегда, обнял его, хлопнув по спине. Маг отстранился, покачав недоверчиво головой:
- Выкладывай, Седой. По хитрой морде вижу, что задумал что-то. - черноволосый чародей привычным жестом потер губы указательным пальцем, постучав по нижней. Эта привычка, знаю, сводила с ума студенток и даже мою жену, что с восторгом и влюбленностью рассказывала мне о "таинственном, строгом и таком невероятном" профессоре Академии, что вел у них основы магии Воздуха. Это теперь господин учитель - добрый друг семьи, что прежней ревности не вызывал, а ранее бывало.
Я положил на стол пергамент, подсовывая его под нос Холла. Его длинные пальцы - пальцы мага и еще одна причина томных вздохов девушек - аккуратно подцепили письмо за край, слегка небрежно встряхивая и расправляя. Я явно увидел в синих озерах его глаз интерес, но Крис отложил пергамент, поднимая взгляд на меня. Искорки любопытства уже зажглись, но ни единый мускул на лице не дрогнул, высказывая явную заинтересованность.
- И что?
Я махнул рукой, заказывая и себе кружку пива, и оскалился:
- Ариман издавна славился своим озером, господин профессор. А еще - неким Орденом, что когда-то давно обосновался на его берегах, воздвигнув Цитадель. Года не пощадили ни Орден, ни крепость, но не все кануло в забытье... - я понизил голос, вынимая карту и ткнув пальцем в голубое пятно у границ Баронства. - ...в компании прекрасной спутницы и верного слуги...
Я умел быть убедительным. Умел напоминать о старых долгах, смешивая все в одну кучу. И Холл сдался, поминая мою наглую морду незлым и не очень тихим словом.
- Это будет девушка. - я повторил и нагло подмигнул, расплываясь в белозубой улыбке. - Сделаете вид, что вы - семейная пара, что едет на отдых к озеру. Так меньше вопросов возникнет. Остановитесь в лечебнице. Мол, дама твоя страдает головными болями. Вот и приехали к целебным источникам да к лекарям хорошим поближе. А сами уж время на поиски выкроите. Чтоб по территории так просто не шастать.
- А не проще спросить? - маг положил ногу на ногу, покачав головой.
- Если б было проще, Кристофер, то я бы не просил. Эти свитки нужно найти. Если они попадут не в те руки... Страшно представить. Лечебница выстроена на камнях старого храма. Многое еще не найдено. Надеюсь... Мне сказали, что остались старые постройки. В них и следует искать. И осторожно. Там все еще есть служители культа. Не нарвитесь.
- Мог бы попросить Блэкберри. Зельевар, что приехал за рецептами выглядел бы правдивее. - маг, обхватив подбородок ладонью, оперся о локоть, все еще недоверчиво поглядывая на меня.
- Кто сказал, что я не просил? - Ся рассмеялся, допивая пиво.

+1

14

Бытует мнение, что нет ничего хуже, чем ждать или догонять. И Демон сейчас испытывала на себе истину данного выражения, как никогда остро. Весточка, с согласием на новую работёнку, улетела вместе с крылотой Летой ещё только рассвело, а вот ответ от Кота всё не спешил возвращаться. Пошли вторые сутки.
Эмилия уже успела освоиться и исследовать все комнаты своего нового жилища, определяя для себя их предназначение. Одна из спален, несомненно, будет принадлежать им с чародеем. Окна её выходили на восток и первые лучи восходящего солнца должны будут будить спящих, пробираясь сквозь ткань лёгких занавесей. Тяжёлые портьеры она решила не вешать, чтобы создавалась иллюзия свободы и воздушности. Так же этому способствовали достаточно большие оконные рамы, не до пола, конечно же, но больше, чем привычно было делать в подобных домишках. Вполне резонен был  вопрос о холоде, который должен был бы одолевать хозяев , учитывая размеры окон, но дом был выполнен на славу и в щели между рамами не просунуть было и иголку. К тому же, на случай зимних холодов и буранов, снаружи окна закрывались массивными тяжёлыми ставнями. В этой спальне уже была установлена широкая и удобная кровать. На полу, по обе стороны кровати, лежали коврики из шкуры рыси. Пара мягких глубоких кресел, с высокой спинкой, у окна и маленький круглый столик на тонких резных ножках, что размесился меж кресел. В углу, скрываемый резной  ширмой, притаился небольшой одёжный шкаф. В изножье кровати- мягкая банкетка. В изголовье- пара светильников, что дают лишь приглушённый свет, дабы не заблудиться в темноте.
Вторую спальню Эмилия решила оставить гостевой, на тот случай, если Рич с Ханной решат зайти в гости с ночёвкой. В ней тоже разместилась удобная широкая кровать и почти аналогичный набор мебели. Только, вместо шкафа, вместительный комод и прикроватные коврики не из рыси, а из лисицы. А окна, помимо лёгких занавесей, обрамляли ещё и плотные портьеры, на тот случай, если гостям захочется поспать подольше.
Кабинет был небольшим, но явно с продуманным интерьером, предназначенным для работы. Здесь не было места для фривольностей и "дамских штучек". Видимо, это было "наследство" от бывшего владельца. Или же... каким-то шестым чувством, Кот почуял, что кабинет будет принадлежать именно мужчине. По стенам, почти до потолка, выстроились книжные шкафы. На одной из полок, Эмилия заметила те несколько фолиантов, что купила в лавке Кесселей. Она оставляла их Барсу на хранение и вот они обрели, наконец-то, своё место в новом жилище Демона. Так же, на полочках был выделен целый отсек для склянок с зельями. У окна стоял массивный письменный стол с широкой дубовой столешницей. В пару ему было глубокое мягкое кресло, обитое тёмной кожей, и с высокой спинкой. На столе ничего лишнего- массивная чернильница с пером, светильник, стопка писчей бумаги. На стене, противоположной окну, и, частично, свободной от шкафов- большая карта мира, в котором встретились два "попаданца".
Столовая была большая, светлая и просторная. С окнами почти до пола, чтобы любоваться садом, сидя за трапезой. Длинный дубовый стол был накрыт кипельно белой скатертью. Несколько подсвечников должны были давать дополнительный свет на самом столе, помимо верхней люстры. Так же, имелась пара невысоких ваз для цветов, которые можно было собирать в тёплый период в саду. Стулья тоже были дубовые. Подле большой печки, что давала тепло всему дому, удобно разместился мягкий широкий диван и низенький столик- на случай, если обитатели дома и их гости решат с комфортом разместиться после трапезы и, неспешно, наслаждаться напитками и беседой.
Кухонька была небольшой, но очень уютной. Ханна разузнала, что Эмилия неплохо готовит и расстаралась, выбирая красивую утварь, однако, без лишней вычурности. Так же, радовал набор различных скляночек со специями, травами и маслами, что выстроились на полочках, словно бы по ранжиру. Это уже была скорее заслуга Седого- знатока и любителя гульрамских пряностей. И, надо отметить, что данными "пикантными пряностями" были не только женщины. Небольшой столик и пара табуреточек у окна. А у печки- плетёное глубокое кресло с парой мягких подушечек и низенькой скамеечкой для ног.
Ванная комната была просто невероятной роскошью в этом лесном доме. Сложенная из специального камня, что хорошо держал тепло и не позволял воде быстро остыть. Небольшой умывальник с зеркалом. Подле него- шкафчик с полотенцами и всевозможными мылами, шампунями и маслами, очередной уголок Гульрама, что славился не только своими пряностями, но и косметическими и парфюмерными средствами.
Вот, в общем-то, и всё убранство охотничьего дома. Дэльфиерру, что привыкла жить в более роскошных покоях в своем прежнем мире, несказанно радовал этот минимализм и отсутствие кричащей роскоши, порой граничащей с безвкусицей. Тревожила лишь мысль- не будет ли всё это напрасно...
Вот и сегодня, на исходе вторых суток, с момента отправки письма Рэйну, она сидела в плетёном кресле на кухне и завороженно любовалась на пляшущие языки пламени в печи. Тихо потрескивали хвойные дрова, наполняя помещение невероятными ароматами. Меж ладоней медленно стыла чашка чая, позабытая было, ввиду дум и размышлений женщины. В окно что-то стукнуло и Эмилия взвилась на ноги. Поставив чашку на столик, она опрометью бросилась к дверям, впуская крылатую посланницу Кота. На шее Леты опять был привязан свёрток. Тонки пальчики нетерпеливо сняли ношу с "почтового голубя", чуть неосторожно дёрнув пару перьев и получили,в отместку ощутимый удар клювом.
- Прости, милая. Обещаю исправиться и наловить тебе полёвок, в качестве компенсации. Но не сейчас...- пробормотала женщина, нетерпеливо развязывая бечёвки на свёртке. В нём оказалось письмо с одобрительным ответом и рекомендациями. И, как дополнительный бонус- двадцать золотых монет. Спешно написав ответ, что утром она отправится в путь и отправив Лету обратно к хозяину, Дэль вновь уселась в кресло и принялась более детально вникать в указания из письма.
- Значит, всё таки решил мне компаньона пристроить... Эх, Рич... - тихонько произнесла Эмилия и покачала головой. - Словно бы я сама не справилась... Впрочем, может это что-то вроде "боевого крещения" для новичка.. Но не похоже на тебя- посылать неумеху на подобное дело... Значит, возможно, это будет кто-то, кто сможет точно определить подлинность документов... Вопрос в том- зачем ему тогда я? Как охрана, маскировка, приманка? Что же это за "фрукт" такой... и не окажется ли он "овощем", когда дело запахнет жареным и надо будет быстро соображать и действовать?- продолжала анализировать вслух, перечитывая строчки письма снова и снова. Идея притвориться супружеской парой заставила Демона расхохотаться. - Ах, Седой, не иначе, как решил сватьей заделаться... Надеюсь, что "супружник" будет хоть не кривым и косым? Ато прям как красавица и чудовище... Вот, только... сама красавица- пострашней любого чудовища будет...- смех оборвался, сменившись горькой усмешкой. Ещё раз перечитав письмо и спрятав его в карман камзола, сто висел на спинке кресла, наёмница занялась сборами в дорогу. Необходимые вещи, коих было не так уж и много, были споро уложены в пару седельных сумок, которые она сразу же отнесла в стойло к Луне.
- На рассвете в путь, девочка. Знаю, что вернулись недавно... но... - Эмилия ласково потрепала кобылку по холке и отправилась в постель, поскольку подъем предстоял ранний, а сны, в последнее время, не радовали демоницу.
Лишь забрезжил рассвет, Эмилия де Санти выдвинулась в Лесной Лог, где её должен был ожидать подобранный Седым маг-портальщик. Утренний морозец щипал за нос и щёки, но снегопад прекратился. Дорога предстояла не короткая, но и не долгая, а вот итог её был сейчас неведом никому из учасников разворачивающихся событий.

Отредактировано Дэльфиерра (31-01-2022 21:34:42)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » А добро ли пожаловало?..