~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Баллада о юном Довакине


Баллада о юном Довакине

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/813815.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/380120.png

float:leftта история произошла на самом севере Тамриэля, в суровом крае не менее суровых нордов -  Скайриме. Именно в самой холодной провинции Империи угораздило очутиться семнадцатилетнего мага, который путешествовал вместе с о своим учителем - Воленом Феросом. Но вот незадача... В Хелегенк данмер скончался в драконьем пламени, оставив своего ученика разбираться с навалившейся взрослой жизнью самостоятельно. К тому же, Квинт Тиберий Ау оказался ровно в то время и в том месте, где и когда ему было суждено.
  Вместе с ним в тот злополучный день в Хелгене оказались и другие герои этой истории. Кому-то стоит считать это везением, а кто-то получил тем самым страдания на свою голову. Подстроили это хитрые Боги или какое иное провидение свело их всех вместе - предстоит разобраться. А, может, и не предстоит. А, может, вообще пойдут они... приключаться в своё удовольствие.
  Ведь вокруг полыхает гражданская война, в старых гробницах оживают драугры и, в целом, Скайрим готов огреть авантюристов котелком неожиданностей.

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/57199.png
Герои под масками:
Пустельга, Гоц, Ллеу

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/57199.png
Место и время:
провинция Скайрим
201 год 4й эры

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/57199.png
Квинт Тиберий Ау

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/415538.jpg

Специализация: Маг
Ветки: изменение + зачарование + восстановление. Всё поверхностно.
Характер
Тяжелый на подъём, безответственный, умный, но ленивый. Очень не любит лезть в драку. Воспитан достаточно чистоплотным. Способен пренебречь своей вселенской ленью только ради вкусной еды, питья, красивой одежды или тёплой постели с какой-нибудь трактирной девкой. Комфорт побуждает его и зарабатывать деньги - даром, что у имперцев к этому особый талант.

Квинту 17. Он родился в Сиродиле, в богатом районе Имперского Города в семье военных. Был слишком тяжёл на подъём и не пошёл по стопам известной фамилии, предпочёл уйти в ученики Волена Фероса - данмера-волшебника с Вварденфелла. В изучении магии также был нерадив, но житейских вещей понахватался, так что со временем стал изготавливать на продажу светильники и прочую домашнюю утварь. После того как Синод начал жать Волена Фероса, юнец вместе с учителем отправился в Скайрим к давнему другу данмера - Фаренгару. В Хелгене на них напал дракон. Волен умер, а Квинт вместе с остальными выжившими отправился в Ривервуд.

float:leftfloat:rightOur Hero, our Hero, claims a warrior's heart
I tell you, I tell you, the Dragonborn comes
With a voice wielding power of the ancient Nord arts
Believe, believe, the Dragonborn comes

Драконhttps://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/283767.jpgЯрость и Пламя

+3

2

  Вазог гро Хоггшот был среди беженцев из Хелгена кем-то навроде кострищного, кашевара, дозорного, бойца, папки, мамки и кого угодно ещё. Если кому-то нужно было соорудить волокуши - шли к нему. Если кому-то необходимо было нарубить дров для костра - шли к нему. Если кто-то попал в капкан бандитов или где-то заметили следы опасного зверя - тоже почему-то шли к нему.
   Орк хотел бы польстить себе, мол: одна его рожа располагает к доверию. Но скорее всего дело было либо в бесплатности орочьей помощи, либо в том что он казался достаточно громадным для того чтобы взвалить на себя чужие хлопоты и не прогнуться под их весом… либо люди смотрели на его доспех и воображали себе тот военный опыт, который скрывался за сталью имперского нагрудника. Опыт и долг перед всеми и каждым. Как будто сталь и без того не тяжелила ему шаг.
  - А откуда у тебя, кстати, такая раритетина? Клейма то ишь какие, да и по вузорам не хилая вещица. Стырил, или строфейничал? - Спрашивал уже наверное десятый беженец. Те кто хоть что-то смыслил в клеймах, да доспехах - хотели наверное поделиться своим знанием. Знанием о том, что Вазог имеет непростой доспех. Как будто орку до их знания и историй было хоть какое-то дело. - Я, знаешь ли, сам служивый. Великую войну застал в…
  - Четвёртый легион. Доспех выдали по выслуге, за оборону города. - Вазог скрипнул зубами и закончил перевязывать ноги старика. Прежде чем тот спросил “Какого?”, орк высморкался в куст и ушёл ближе к центру каравана.
  - Ишь чего ещё? Может тебе ещё как-то мою душу вывернуть? Ради праздной беседы я ведь так и помчался тебе раскладывать, старый дурак! А тебе чего? - Он остановился у телеги, близ которой гарцевал мохнатый пёс. Внутри была семья - говорливая до жути, да к тому же среди них был какой-то лютинист-домоучка, так что шумно они ехали. Но не это привлекло взгляд Вазога. Свесившись почти до пояса из телеги - на него пялилась рыжая как ведьма девчонка лет может шести. Она подбоченилась, склонила голову и вытерла об локоть соплю.
  - А чего ты ходишь? Туда-сюда, туда-сюда. У меня папа стражник был, он за такое туда-сюда деньги брал. Так что смотри мне! - Шестилетка погрозила ему грязным кулаком.
  - Слушай… а тебя и не узнать без пепла на морде. Да этож я тебя из костища драконьего вытащил. А ты мне кулаком? - Он всё-таки узнал по синим-синим глазам ту девочку, которую за правом плече выволок в безопасное место. Если говорить чистаганом - то на одном орке тогда в облипочку поместилось аж четверо людей. Нордская старуха какая-то с запахом мёда изо рта, паренёк нескладный с чёрными волосами и волшебной мантией, эта девчонка вся в пепле и мужик с подожжённой ногой. Все цеплялись так, словно силы в них было на убийство троих таких драконов. Но тащил всё-равно Вазог, почему-то. А теперь вон кулаком ему угрожают.
  - А я ничего не помню. Меня мама в телегу посадила, а ты туда-сюда не ходи. Понял? А то у нас тут Скайрим, и он для нордов. А ты не норд. - Она покивала с хитрой улыбкой, протянув пятерню и гадливо помахав.
  - Да понял я уже. Когда волк тебе нос откусит - к своей маме беги. А я только смеяться буду. Поняла? - Он на ходу взялся за край телеги и навис над девочкой, так что та хохотнула. А вот мохнатый пёс взялся за орочью колену и потащил, унюхав беду для хозяйки. - Ах тыж собака!

***

  Караван насчитывал восемьдесят душ хелгенских спасенцев. Стоит ли говорить, что лица коренных ривервудцев треснули от такого числа гостей? Да к тому же голодных, холодных и стонущих явно не от счастья. В самой деревушке то было от силы три сотни людей и меров, а тут почитай ещё целая четверть чужаков. А ведь из Хелгена наверняка ещё бежали и бежали. Заплутавшими одиночками число вполне могло добиться и до сотни.
  - Эй, разворачивайтесь и идите в Фолкрит, или не знаю куда ещё. Мы тут вас прокормить не сможем! - Высоко задрав фонари да факела, на стене выстроились две дюжины женщин и мужчин. У кого-то синели пёсьи нашивки буревестниковых братцев, что не нравилось Вазогу ни в каком прочтении сего факта. Орк вышел вперёд вместе с прочими главарями каравана. Но говорил вместо него и остальных израненный Хадвар.
  - Я Хадвар, сын этой деревни. Позовите Алвора и велите открыть ворота нашему каравану. Мы бежали из хелгенского пожарища не для того, чтобы врезаться в вашу трусость. У нас есть сведения о драконах. Очень важные сведения! - Он хрипел, опираясь о наскоро выточенный костыль. Его речь возымела какой-то эффект. Впрочем, Вазог не надеялся, что им откроют ворота - да к тому же такой поздней ночью. И всё-таки… как же болели ноги в орка. Как же хотелось прилечь хоть куда-нибудь, кроме травы с мошкарой и муравьями. Кроме плаща, скомканного поутру. Пусть они и шли всего два дня - но Вазог уже давно Так не ходил.
  - Так Алвор здесь. Если ты настоящий Хадвар - то заходи. Тебе откроем. А остальную сотню ртов мы тут терпеть не будем. У нас провизия про себя есть, а про вас ни крошки не заготовлено. Так что катитесь ка вы лесной тропой, да широким большаком. - Молвила женщина, опираясь на деревянную балку стены и вглядываясь во множественные силуэты уставших беженцев.
  - У нас тут дети, женщины и старики. Раненые есть и искалеченные драконом. Думаете мне не совестно будет их всех на поругание Скайриму оставить? Да мы уже наткнулись на бандитов у Факельной шахты старины Ярна. А дальше хуже. Гердур, имей совесть. Ты эту толпу на улицу вытащила? Так уведи и дай нам пройти. Ни к чему здесь ссоры и грязь. - Хадвар снова попытался. Вазог тем временем приказывал, сможет ли допрыгнуть до вершины стены и не сорвёт ли себе ногти об крошащуюся кладку. Стена была низенькой и хлипкой. Деревянные не то беседки, не то крепи от дождей не смогли бы удержать даже злокрыса от нападения. Уж орка и подавно не смогли бы.
  - Я ни о каких драконах даже слышать не хочу. Не далее полудня до вас проходил Буревестник с отрядом и ни о каких драконах слова не вымолвил. Только рассказал, как ваши псы сожгли Хелген с талморцами сговорившись. А вон у вас и эльф есть высокий. И сам ты имперский кулак, и орка вон притащил. Ривервуд мы вам сжечь не дадим! У нас есть свой ярл, он в Вайтране сидит. Приказа пускать беженцев он не давал. Так что хватит тут разводить. Проходи один, или оставайтесь там и ждите когда завоют волки, раскормленные вашей имперской агрессией. Вздумаете напасть - Фендал вам головы поотстреляет. И я в долгу не останусь. И все мы - уж помяните мою угрозу. - Для острастки ривервудский эльф действительно пустил стрелу под ноги какой-то каджитке, не достреляв всего пары дюймов до её сапога. Судя по всему, охотник хорошо знал своё дело и умел следить за движениями теней в ночи.
  - А к чёрту их, Хадвар. Тут есть обходной путь? Раз нам надо идти в Вайтран, то следует в Вайтран и пойти. - Вазог почесал голову и хмуро оглядел всех кто находился в их ведении. Почти сотня силуэтов - и все замерли в ожидании решения. Сам орк очень и очень не хотел идти. Пыхтящие дымоходы Ривервуда уже виделись ему, и он представил как будет купаться в холодной реке перед сном, или заползёт в баню. Также на язык упал непрошенный вкус хорошей такой зажаренной свиньи. Теперь уже сложно было отказаться от этого вкуса. Даже если он был просто выдумкой.
  - Да и в том то и дело, что пути в обход только по броду, который половину наших утащит по течению вниз. Да-да, в этот самый Ривервуд, а там дальше к водопадам и в лепёшку. А те кто перейдут по грудь в воде - те останутся всё-равно без телег. Так что дойти до Вайтрана сможем разве что я, ты, да пара ещё ребяток из тех что посильнее. Такой поход мне вообще не видится как реальный. Я его в рассчёт брать не стану даже если будет выбор между битвой с огромной армией драугров и вот этим. Нет… нам в Ривервуд надо. Оклематься и оттуда по мосту пойти уже в Вайтран чистыми, обутыми и одетыми. - Хадвар растрепал свободной рукой волосы и взвыл яростно, топнул ногой так что слыхать было во всём лесу. - Да чегож вы, не человеки что-ли?
  - Изыди ты уже, имперский ублюдок. Если решил не заходить - то тебя уже и слушать не будем. Подите прочь! - Гердур тоже зарычала злобно и Фендал выдал ещё одну стрелу. На этот раз близ самого Вазога. Это было неприятное чувство. Отдавало несбывшимся обещанием убийства.
  И всё-таки, несмотря на слова Гердур, входные ворота почему-то начали невыносимо громко скрипеть. Как будто с той стороны на них крепко надавили. Сквозь узкую щель было видно всполох невыносимо яркого огня. Кто-то похоже опалил магией перекладину, запирающую ворота. Сжёг её и был таков.
  Когда подпалённые ворота открылись, беженцы захлопали в ладоши и повалили внутрь к группе силуэтов. Эти не были злы, они указывали жестами “Проходите”. Среди них был и тот самый Алвор - это Вазог понял по очень крепким братским объятиям с Хадваром. Была какая-то женщина с суровым лицом и раскосыми глазами, её помощник (или муж) кликнул Дельфиной - судя по всему, как минимум организацией прорыва руководила она.
  А вот мага-спасителя орк не увидел. Может, конечно, то был Алвор или кто-то из деревенских сподвижников Дельфины, али она сама. Но по всему казалось, что кто-то другой сделал каравану хелгенцев такую услугу. А после ушёл, не получив даже единого поцелуя благодарности.
  Гро Хоггшот принял спустившихся с крепостной стены недовольных деревенщин грудью и руками, убирая прочь от своих подопечных. И не он один.
  - А ну пошли отсюда! Прочь! Ты не имела права, Дельфина! Как ты посмела, Грид! Ярл узнает об этом и вас всех казнят! - Гердур пыталась раскачивать Вазога за край нагрудника, даже плюнула орку в лицо раза два, но он стоически удерживал и женщину, и её мужа, и даже нескольких ещё мужиков.
  - Да пропадите же вы пропадом. Тут дети плачут! - Рычал зеленокожий, хотя самому ему было меньше всего дела до спиногрызов. И всё-таки кого-то эти слова успокоили. Остальных же пришлось отгонять палками, оружием и кулаками.
  Так получилось, что деревня пусть и разошлась по домам - но поделилась на два лагеря. В одном была Дельфина, Алвор и их соратники, готовые принять в Ривервуде беженцев на пару дней. В другом Гердур и несколько подозрительного вида мужчин, которые носили на поясах синие знаки отличия буревестников... ну и их соратники соответственно.
  Вот так и поделились ривервудцы. Как весь Скайрим делился с начала мятежа. Гро Хоггшот поморщился.
  «И тут война… да куда же нам от неё деться, чтобы не вспоминать? Ведь почти закончилась. Если бы не дракон этот… если бы не огонь этот… если бы верёвки у Буревестника были крепче связаны. Или может если пламя коснулось бы его чуть гуще! Тогда не было бы войны. А теперь, раз уж здешние деревенщины пропустили его и он выжил - война возобновится», орк утёр лицо и помассировал ушибленную чьим-то кулаком скулу. Оказалось, у него образовалась сечка и кровь уже тихонько спускалась к клыкам из тоненького шрама. Этого ему ещё не хватало. «Ладно, после. Раны все после!», всё-же успокоил он себя.
  - Эй, гро Хоггшот. Остальных беженцев мы с Алвором и Дельфиной распределим как-нибудь. А вы с ребятами-защитниками заслужили место получше для ночлега. Идите к «Спящему Великану», там рядом купель есть - кому надо купайтесь. Оргнар выдаст питьё, еду, матрасы и ляжете как-нибудь на полу в длинном зале. Уверяю, остальных ждут удобства куда менее приятные. Ну, доброй ночи! Фух… уж думал придётся с боем…
  И на этой ноте Хадвар исчез, уводя телеги и всяких мирных беженцев. Те же вооружённые и опытные авантюристы, что защищали караван всю дорогу - пошли тихой сапою до указанного места. И Вазог тоже.

***

  - А можно… ещё мёда? И не смотри так! Я не пьянчуга какой-то. Я просто хочу умереть от количества пойла в себе. Это совсем другое! - В кой-то веки Вазог хохотал, сидя на скамье и оглядываясь по сторонам в поисках кого-нибудь, с кем можно поднять пару схожих тостов. Пока компанию ему составлял только хилый парнишка, тот самый, которого он спас из кострищ Хелгена. Хотя если поглядеть за его плечо или даже через стол - то можно было заметить и другие лица. Лица, пока ещё медленно очерчивающи сами себя в эту ночь.
  - Да бери, мне жалко что-ли? Деньги только выкладывай! - Хохотнул в ответ Оргнар, и орк закивал, выискивая в кармане какой-никакой септим. Рядом на столешницу упала полновесная монета, ещё как будто бы пахнущая столицей. Красивая, чистая, с лицом Тита Мида.
  - За моё спасение. Не благодари. Меня кстати зовут Квинт. Квинт Тиберий Ау, если быть точным… и можно мне тоже мёда? Пожалуйста! - Неуверенно и отчасти плаксиво молвил уставший юноша. Вазог потёр щетину и оглянулся на Оргнара.
  - А ему вообще можно? По виду он настолько не норд, что небось должен пить напёрстками. - Хмыкнул норд, и орк с этим не мог не согласится. Парень действительно был щупловат.
  - Да налей, чего ты, денег не хочешь? - Вместо искренних слов всё-таки молвил Вазог. В конце-концов, ему что, бегать нянькой за любым простофилей. Напьётся - так чего теперь делать. Может даже ещё проставится.
  И с этими мыслями орк принял большую кружку, обхватил её ладонями и запрокинул, глотая всё внутрь себя. Ночь обещала отдых хотя-бы душе.

Кто есть Вазог гро Хоггшот?

Орк ♦ 45 лет ♦ Воин-Оружейник ♦ БерсеркСирота. Уроженец трущоб Портового района Имперского Города. Биография:
  Бывший столичный ополченец: в этом качестве оборонял укрепления порта и участвовал в отражении первых нападений альдмерского флота на озере Румар. Также отбивал во вспомогательных частях IV легиона высадки на Восемь Островов. Позже был принят в сам IV легион за заслуги перед Империей.
  Вместе с прочими защитниками попал в плен и был долгое время (вплоть до освобождения Имперского Города) под пятою Талмора. Как раз тогда и приобрёл своё личное безумие в лице необычайного даже по меркам орков берсеркизма. Чего только не случалось с пленными под пытками.
  После войны Вазог был списан. Ушёл на север в Бруму, какое-то время брал заказы у Гильдии Бойцов, а потом ушёл в Скайрим, чтобы забыть об ужасах прошлой жизни и о Сиродиле. С тех пор ходил наёмником.
  В Хелгене оказался просто путником, попавшим под раздачу. Его наниматели теперь уже мертвы, но орк не жалуется. Хотя бы остался жив сам.
Имущество:
Одежда и скудный скарб в рюкзаке ♦ броня IV легиона, старого образца, утеплённая ♦ стальной двуручный топор, щит, легионерский меч и засапожный кинжал ♦ горсть септимов в кошельке

Оффтоп

Раскрывайтесь, барышни! Начало положено, объявляю Скайрим запущенным! Пустельга следующая, так как Ллеу(Грид) местная ривервудская и уж впишется без проблем на любом этапе. К тому же сама Ллеу за такую расстановку очерёдности :3

Что по ситуации:
Хелген сожжён, часть беженцев убежала через восточные ворота к Ривервуду. Оттуда же сбежал и Ульфрик Буревестник, опережая со своими братьями бури остальных. Он уже явно не будет пойман. Но это неважно. Тем временем часть хелгенцев убежала через западные ворота к Фолкриту вместе с имперскими легионерами. А сам Алдуин до сих пор отрывается в Хелгене, наслаждаясь пиром душ и собственной властью. Добивает и выискивает тех, кто не смог сбежать. А также заезжих караванщиков, которые ещё не поняли, что произошло.
Вазог среди беженцев. Ваши герои могут не быть среди них, а могут быть. Так что тут у вас свобода воли. Выбирайте как появились в Ривервуде сами, можете хоть коготь Лукану возвращать после рейда в Ветренный Пик, ваше дело!)
Также среди беженцев довакин по имени Квинт Тиберий Ау. Само собой, никто (включая его самого) пока не знает о том, что он довакин. Квента его висит наверху. Пользуйтесь на здоровье в своих постах. Это - всеобщий непись. Да и прочие неписи - тоже всеобщие. Так что свободно творите!

Ещё есть небольшой вопрос по расстояниям. Я взял каноничные (из имперских путеводителей) и укоротил их вдвое, чтобы нашим пресонажам не пришлось путешествовать ни слишком быстро(как в игре компьютерной), ни слишком медленно(как твердит путеводитель).
Сейчас получилось так, что из Хелгена до Ривервуда наши друзья шли не больше 2х дней. Из Ривервуда до Вайтрана потом будут идти тоже не больше 2-3х дней, если двинутся по главной дороге.
В общем, если нужны будут расстояния - вы обращайтесь в лс, в дискорде, да хоть даже во флуде! Я вам всё растолкую, всё обнясню)

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/1658/546152.pngЯрость IV ЛегионаВазог

Кровь за Империю, кровь за Тита Мида!

Отредактировано Гоц (16-09-2021 23:29:29)

+3

3

Ситуация с Ривервудом не нравилась никому. И в особенности она не нравилась Инге по прозвищу Волчья Шерсть. Хотя бы по причине того, что ее и быть-то не должно в этой деревушке, не говоря уже о вынужденном соседстве с нордами. А с недавних дней соседство стало тесным до невозможности.
Вообще каджитка не имела ничего против людей, меров и своих сородичей из далеких краев. Не имела ровно до тех пор, пока все перечисленные не начинали наступать ей на хвост. Что происходило, стоит признать, достаточно редко.
Как твоя рана, хвостатая? – с неподдельным участием осведомилась охотница. Добрейшей души женщина с тяжелой рукой. Инга назвала бы ее самым типичным нордом, но с важным уточнением – в хорошем смысле.
— На мне все как на твоей собаке заживает. Побеспокойся лучше об этих несчастных.
Ага, зубы скалишь. Значит на поправку идешь.
Каджитка насмешливо фыркает. Охотница, как уже отмечалось, была хорошей женщиной. Очень доброй. Пожалуй, слишком доброй. Хотя тому, кто попытался бы этим воспользоваться и сесть ей на шею, пришлось бы копать могилу или спешно уносить свою душу подальше, пока к праотцам не отослала.
Инга наглеть и не думала. Напротив – с первых мгновений знакомства стремилась пойти своей дорогой. Но тут, что называется нашла коса на камень. Охотница решила, что хвостатой нужна помощь, и вот пока Инга полностью не оправится, то ходу ей за пределы Ривервуда нет. Каджитка стремилась уйти из поселения отнюдь не из-за страха перед презрительными взглядами местных (плевать она хотела и на нордов, и на их притянутые за усы проблемы). Просто… у каждого есть свои секреты. Делиться тайнами – нарочно или случайно – в планы на жизнь не входило.
Тьфу ты, все отсырело… Без руки решил остаться? Инга, давай сюда, помогать будешь. Нет, ну ты глянь на это!
Мальчишка насупился и протестующе шмыгнул носом. Плакать будущему воину не пристало, так что приходилось терпеть. Пареньку повезло. Насколько могло повезти ребенку с разодранной рукой. Ребенку, чей дом был уничтожен пару дней назад чудовищем. Имел ли монстр лица людей, как заверял предводитель восстания, или же был восставшим из небытия древним – не суть важно. Важно, что хоть семья и лишилась дома, но не потеряла друг друга. Отец без сознания лежал на хозяйской кровати – ему досталось больше всех. Мать суетилась над кастрюлей, то и дело поминая Мару и ее бесконечную доброту. Даже две малых сестренки у паренька выжили. Вон в уголке сидят и сушеные травки перебирают.
— Братья Бури говорят, что Хелген сожжен имперцами…
Врут! Это был дракон. Черный как ночь с красными глазищами. Я сам все видел! – было заметно, что общество каджитки мальчишке не нравится. Видимо семья до недавних пор относилась к тем, кто полагал, что Скайрим исключительно для нордов, и чужакам к границам нельзя на полет стрелы подходить.
Охотница тоже видела, как мальчонка смотрит на хвостатую. Именно потому и позвала каджитку помогать. Можно сказать сотню слов в защиту и оправдание, но поступков они не перевесят. Вот пускай парень и запоминает тех, кто от него отвернулся, и тех, кто помог.
Ну а Инга… Инга просто подбросила в разгорающийся костер дровишек. Заставлять ребенка вспоминать произошедшее может быть и жестоко… Но мир в принципе место, лишенное справедливости. Пускай сын Скайрима закаляется, подобно хваленой местной стали.
Всегда говорила, что от собаки, что громче всех воет, проку никакого.
— Веришь в дракона? – без насмешки и улыбок уточнила Инга, промывая ребенку рану.
Я скорее поверю в дракона или даэдра, чем в то, что истинные норды своих начнут жечь иль на произвол судьбы бросят. Не по-людски это. Ни чести, ни гордости, ни достоинства.
«Дракон значит…», звучало… странно. Инга видела изображения этих могучих созданий в камне, слышала сказы про них, но воспринимала скорее как элемент прошлого. Они жили когда-то – давным-давно. Тогда они были сильными, были властными, были жестокими. Им принадлежали земля и небо. А потом времена изменились и драконы ушли. Нет их более. Или не было до недавних событий.
Инга постаралась припомнить все, что ей известно об этих тварях. Выходило не так уж и много. Крупный зверь, способный к магии, покрытый крепкой чешуей… Судя по всему одно такое создание способно превратить в руины целый форт. Очень… заманчивая добыча.
Каджитка была бы совсем не против поохотиться на дракона.
— Готово. Не больно?
Терпимо, – подражая взрослым кивнул парнишка.
Вот и чудно. Кого там еще принесло?
Охотница поспешила отворить. Послышались голоса. Каджитка повела ухом, улавливая обрывки фраз. В домике скоро станет еще теснее. Как скоро… прямо сейчас.
«Может оно и к лучшему», скрывать от бывалой охотницы свои раны, а точнее их отсутствие, было бы сложно, живи они под одной крышей. Все внимание доставалось «помятой» медведем Инге. Ну а так… раненных и испуганных хватало. Не хватало места и припасов. Как удачно, что хвостатая может подсобить и с первым, и со вторым. Если она сходит на охоту и принесет пару зайцев, то для охотницы этого должно быть достаточно, чтоб поверить в полное выздоровление, разве нет?
— Пройдусь, – «отпросилась» каджитка и выскользнула в дверь, огибая пришедших.
Ривервуд, не смотря на поздний час, гудел как разворошенный улей. Инга потянулась и полной грудью вдохнула ночной воздух. Помимо привычных запахов в нос упорно лез душок горелых древесины и плоти. Не самое приятное сочетание.
Шаг за шагом каджитка неспешно бродила по улочкам. Без цели на первый взгляд. На деле собирая слова, брошенные на ветер. Уж он-то принесет их той, что готова слушать. Часто повторялось одно и то же: Братья Бури, Талмор, проклятые имперцы и он – дракон. Первая тройка удобно укладывалась в картину мира и насущного конфликта. А вот монстр… просто бред, рожденный кошмаром и осознание произошедшего? Иллюзия эльфийских магов? Назидательный урок и демонстрация силы? Почему именно Хелген? Не потому ли, что там собирались казнить излишне громкого мужика? Споры, предположения, неуверенность…. Страх. За несколько дней деревушка провоняла страхом.
В «Спящем Великане» было непривычно людно и столь же непривычно тихо. Одного взгляда хватало (не говоря уже о запахе), что здесь отдыхают те, кто защищал и вел беженцев от самого Хелгена. По своей ли воле, или по стечению обстоятельств.
— Доброй ночи, Оргнар.
Помимо трактирщика бодрствовали еще несколько лиц. Орк, у которых кажется на роду написано хмуриться и тем самым выглядеть еще внушительнее и устрашающе. Да безусый парнишка. Слишком взрослый, чтоб считаться ребенком, слишком молодой, чтоб его хоть кто-нибудь воспринимал всерьез. Были еще люди, но на них Инга не обратила внимания. Просто потому что они были дальше от норда-трактирщика, а значит не так за них и взгляд цеплялся.
Тоже выпить решила?
— Как-нибудь в другой раз. У Карры две семьи остановились. Выглядят так, что краше в гроб кладут. Есть что-нибудь для облегчения их боли?
Поздно спохватились. Разобрали все. Пшеницы – и той не осталось.
— Полагаю, что к Лукану идти бесполезно.
Он скорее тебе все уши забьет рассказом о своем пропавшем Когте. Кто про что, а Валерий о своем добре.
Каджитка понимающе хмыкнула и положила перед Оргнаром монетку, соглашаясь-таки немного выпить.
Ингаhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/856923149797949510/Khajiit_4.jpg?width=458&height=611

А что это за кошка и где она живет~

Каджит (катай) ♦ 38 лет ♦ Охотница ♦ Оборотень
https://pbs.twimg.com/media/EhwKuLuXkAEEAx5?format=jpg&name=small
Биография:
Предположительно вместе с сестрой родилась в одном из каджитских караванов. Из-за трагической случайности, но скорее из-за того, что девочки родились под знаком Змея, оказались брошенными в лесу. Были подобраны нордами, чья семья придерживалась весьма своеобразных взглядов на веру и старые ритуалы. Поклонялись Хирсину и пили кровь оборотней. Что впоследствии привело приемных дочерей к заражению ликантропией.
В отличие от младшей, которая нашла для себя лекарство и покинула «стаю» (без скандалов, но отношения стали натянутыми), Инга целиком и полностью приняла свою новую природу.
Для посторонних она не более чем обычная охотница, родом откуда-то с Рифта. Не лучше и не хуже всех прочих. Имеет расовую склонность к скрытности, но и только. Серьезным противником становится исключительно в момент трансформации. За годы практики отточила данное умение до весьма опасной остроты. Способна контролировать свои порывы и сохранять сознание в облике волка. Каждое полнолуние охотится, с последующим поеданием жертвы. Разумной, само собой.
С семьей поддерживает связь и периодически их навещает. Тем не менее одиночкой, как ни странно, ей живется легче. Свою личную стаю заводить не планирует. Даром ни с кем не делится.
До семнадцати лет жила вместе с приемной семьей в лесах Рифта. После – ушла. Имеет множество поверхностных знакомств практически во всех холдах. Ищет вызов и испытание для себя. Ищет достойную добычу, на которую можно поохотиться. Обычно такой чести удостаиваются сильные воины или маги. Но дракон… Дракон звучит слишком соблазнительно.
Имущество:
простая одежда ♦ плащ из волчьих шкур с капюшоном в виде звериной морды ♦ охотничий лук, дюжина стальных стрел, стальной кинжал ♦ 20 септимов в кошельке

+3

4

https://i.imgur.com/qDnEPAr.png
Парой дней ранее…
Пение птиц и журчание реки вместо людских голосов. Самое то, чтобы сбросить полную трав сумку, закурить трубку и вместе с верным волкодавом улечься на поросшим папортниками и мхом берегу.  Вдали виднелись невысокие стены Ривервуда. К небесам поднималась нить дыма из кузницы Алвора. Но до Грид почти не доносился звон молота о наковальню или же многочисленные голоса ривервудских жителей.
  Облака в эту безветренную солнечную погоду плыли так лениво, а солнце припекало так ласково, что хотелось спать. Нордке, которая впервые за последнюю неделю провела весь день на свежем воздухе, а не в четырёх стенах своего дома, было очень тяжело сопротивляться весу собственных век. Грид прикрыла глаза, медленно попыхивая трубкой и гладя по жёсткой длинной шерсти своего пса. Хлыст нагло закинул морду на живот волшебницы и принимал поглаживания как, наверное, что-то должное.
  Перед глазами женщины стояла вереницы искр на тёмно-оранжевом фоне. Так обычно бывает, когда твои глаза закрыты, а лицом ты обращаешься к солнцу. И только лишь облака заставляют хаотичный танец чуть успокоиться. Но в этот раз тьма пролетела настолько быстро, что Грид едва успела её заметить. И тут же уставилась на небо.
  Хлыст вскочил и встряхнулся, когда Грид резко села. Трубка выпала у неё изо рта от удивления. А сама волшебница не преминула хорошенько потереть глаза. Потому что над горными пиками летела самая настоящая громадина. Таких можно было сыскать только на страницах книг. Или услышать в старых историях о… драконах.
  - Да чтоб Юлианос меня проклял, - не отрывая взгляда от неба произнесла Грид. Но смотрела женщина на уже пустые небеса. Дракон, если это был он, скрылся за скалистыми пиками.
  Рукой нордка нащупала потерянную трубку, посмотрела на неё внимательно - вдруг именно она стала причиной такого дурного видения. Ведь дракон - ну никак не может быть к добру.
  - А может это была птица? Или мне вовсе показалось? - обратилась Грид к волкодаву. Но Хлыст лишь завилял хвостом и попытался лизнуть лицо хозяйки, - ну же, успокойся, негодник! Ладно-ладно! Пошли домой, а то что-то, кажись, солнце мне голову напекло.
  Беспечность и игривость пса на какое-то мгновение отвлекли ривервудскую волшебницу от увиденного. Да и сама она посчитала, что не могут тут вдруг ни с того, ни с сего завестись драконы. А, значит, ей привиделось. Но необъяснимая  тревога прочными клещами засела в груди.
   Последний раз взглянув на небо Грид подхватила сумку и вместе с Хлыстом пошла к ривервудской тропе.

***

День прибытия хелгенцев
- А ну пошли отсюда! Прочь! Ты не имела права, Дельфина! Как ты посмела, Грид! Ярл узнает об этом и вас всех казнят! - Гердур разошлась не на шутку.
   Грид же смотрела за этим представлением, сложив на груди руки. Оружия при ней не было, как не было и одежд волшебницы, потому “гости” и не признали бы в ней ту, кто пустил их в Ривервуд наперекор словам хозяйки лесопилки.
  - Гердур, - окликнула распалившуюся женщину Дельфина, - пойдём, выпьем по кружке мёда и поговорим. Грид, и ты тоже.
   Волшебница горько усмехнулась и поправила съехавшую с плеча накидку. «Завтра Гердур будет охрипшей от криков и с больной головой. И побежит ко мне или к Лукану с Камиллой за лекарством. Но скорее ко мне, чтобы в который раз не слушать историю о Когте. И тогда посмотрим, как она будет петь». Но вслух ничего не сказала. Лишь кивнула Дельфине и пошла следом за ней к «Спящему великану».
  Там они закрылись за дверьми небольшой комнатушки. Гердур расхаживала взад и вперёд, ругая хелгенских беженцев на чем свет стоит. Такими же словами она поливала и ополченцев, которые не оказали более действенный отпор, и подпалившую ворота волшебницу. Но больше всех доставалось, как то было, имперцам.
  - Во имя Юлианоса, остановись, - сидевшая на кровати Грид обратилась к женщине. Но в ответ та лишь воззрилась волком.
  - Грид права, - сказал Рогхвул. Этот норд был главой ривервудского ополчения, потому и был сейчас на этом импровизированном собрании в окружении женщин, - остановись уже и давай нормально обсудим сложившуюся ситуёвину. А от того, что ты тут круги наворачиваешь - только голова кругом идёт.
  - Ладно, - всплеснула руками женщина и почти что упала на ближайший стул.
Почти в этот же момент в комнату зашла Дельфина с большим подносом. Четыре кружки мёда, нарезанный огромными ломтями сыр и блюдо ещё тёплой курицы в травах. Бретонка поставила свою ношу на стол рядом с Гердур. Рогхвул тут же ухватился за кружку и пригубил напиток.
- Как всегда - отличный мёд, - сказал он, утирая рукавом губы.
- Ты курицу попробуй, а то чего сразу набросился на…
- Да вы издеваетесь?! - хозяйка лесопилки вскочила со своего стула, едва не опрокинув тот, - ты затащила меня в таверну мёд пить или проблемы обсуждать? Кстати о проблемах. Грид, ты почему это сделала? Кто тебе дал право?
  Уже во всю уплетающая сочную курочку волшебница едва не выронила кусок изо рта, когда Гердур её окликнула. Всё же проглотив еду и утерев руку о тряпку со стола, Грид пожала плечами.
  - Потому что никто кроме меня не решился на серьёзные действия? - вопрос прозвучал ответом на вопрос, - ну и потому что… Я им верю, Гердур.
  - Ты, конечно, молодец, - сказал Рогхвул, - но верить в дракона? Да откуда ему тут взяться? Со страниц старых сказок, может? Драконы… - он махнул рукой, и снова пригубил мёд.
   - Я видела, - едва склонив набок голову сказала Грид. В комнате повисло молчание и стали слышны десятки голосов из зала. Под тягучую песню Свена все резко воззрились на волшебницу.
  - Грид Ривервудская, - строго сказала Дельфина, - не шути так. Может ты трав накурилась или… нет, только не говори, что ты пила скуму!
  Волшебница активно замахала головой, показывая тем самым полное отрицание. Хотя сама она уже думала о том, что подмешала себе в трубку чего-то не того. Но нет, так ошибиться она не могла. Да и в своём уме ещё пока, чтобы одной в лесу не накуриваться.
  - Нет, это исключено, - сказала Грид, - но я и сама сначала думала, что мне показалось. Я его успела заметить лишь над пиками гор. Летел он ну очень быстро. А теперь, услышав от хелгенцев о нападении дракона я поняла, что мне нихрена не показалось. И потому пустила их… Что?
  Три пары глаз смотрели на нордку с самыми разными эмоциями. От ужаса до гнева.
  - Почему ты сразу ничего не сказала? - первой нарушила молчание Гердур.
- А тебе попробуй чего скажи, пока ты в гневе, - вместо Грид ответил Рогхвул, - ты и так там нас всех чуть как волкодав не порвала.
  Гердур устало облокотилась о стол и закрыла пальцами лицо. Дельфина уставилась в кружку, а ривервудский ополченец задумчиво жевал сыр. Теперь была очередь Грид смотреть на них всех вопросительно.
  - В конце-концов, они уже здесь. И имперцы, и норды и все. Взрослые и дети. И что нам делать дальше? - наконец заговорила хозяйка «Спящего великана».
  - Им надо к ярлу, - произнесла на одном выдохе Гердур, - точно к ярлу. Как я их и посылала. Балгруфу надо знать о драконе… Если он всё же был, - по женщине можно было понять, что она всё ещё до конца не верит во всю эту историю. Но стала куда сговорчивее после признания ривервудской волшебницы, - но тебе придётся пойти с ними, Грид.
  Это было ожидаемо. Она тоже видела дракона, да и слушать её, возможно, будут куда охотнее. А может и нет - норды в целом к магии и магам относились всегда очень двояко.
  - Без проблем… В обед выйдем с кем-нибудь из их главарей и уже через пару дней будем в Вайтране.
  - Ага, только забери с собой этого имперского ублюдка…
  - Гердур! Ну нельзя же так про Хадвара, он всё же из наших, из ривервудских, - пресёк слова нордки Рогхвул.
  - Да я не про Хадвара, - голос хозяйки лесопилки прозвучал раздражённо, - я про эту орочью морду.  Прям смотреть тошно… Он как раз у них. похоже, главный. Самый говорливый и прущий напролом.
  - А не Хадвар? - спросила Дельфина, отламывая себе кусочек сыра.
  - Ты его видела? Весь измученный… Он сейчас у Алвора отлёживается.
  - Хорошо, - отламывая кусок курятины согласилась Грид, - поговорю тогда с этой мордой. Надеюсь, в шесть дней туда-обратно домчимся. Или, может, нам Лукан подсобит с конями?
  - Да куда ему… У него кляча третьего дня как издохла. Осталось всего трое работяг… Не, не даст, - потряс бородой ополченец, - это я тебе точно говорю.
  Грид задумчиво жевала мясо и думала, как ей теперь провернуть эту поездку. Тележечники по случаю войны в этот край стали захаживать куда реже. Даже с попутчиками из Вайтрана в Фолкрит и обратно.

***
Грид аккуратно втиснулась между орком и тёмноволосым юнцом и положила перед Оргнаром несколько монет. Те весело звякнули, привлекая к себе нужное и ненужное внимание. Оргнар тут же сгрёб их в кучу и спрятал в мешочек на поясе.
  - Славная Грид, - улыбнулся он, - и чего же ты хочешь за такую хорошую плату? Может угостить здесь всех выпивкой?
  - Нет, мне нужна едва в дорогу до Вайтрана, - Грид улыбнулась так, как будто это была рядовая просьба. В общем-то так и было: волшебнице хотя бы раз в два месяца приходилось ездить в город за своими магическими приспособлениями, камнями и редкими ингредиентами, которые в округе Ривервуда не собрать.
  - Это ты по своим каким делам или тебя Гердур подрядила из-за хелгенских? Без обид, - он посмотрел на двоих, между которыми втиснулась нордка.
  - Второе, - уже без улыбки сказала Грид. Она едва наклонила голову в сторону зеленокожего вояки, - И, кстати, об этом. Орк…
  - Он не орк, - вдруг подал голос черноволосый юноша. В голосе его уже вместо разума уже начинал петь мёд, - он - Вазог. И он спас мне жизнь!
  - Ага. Спасибо, - ответила Грид и повернулась больше к верзиле в имперском доспехе, - уважаемый Вазог, Я так поняла, что вы у хелгенских беженцев за главного? Мне надо вместе с вами в Вайтран сходить, с ярлом насчёт дракона пообщаться… я ведь тоже его видела.
  - Ты видела дракона?! Где? - встрепенулся юнец, от отпил крепкого нордского напитка и зажмурился,- тогда я с вами хочу!  Не хочу в этой деревне торчать… тем более когда дракон в округе летает...
  - Ты видела дракона? Когда? - это уже опешил Оргнар.
  - Ты хочешь прямо сейчас поговорить об этом? У тебя дел просто прорва, - с улыбкой сказала волшебница, - например, начать собирать еду. Я тебе зря что ли монетку накинула?
  - Хорошо-хорошо, - ответил Оргнар, - но пока ты не углубилась в споры и беседы, обрати внимание ещё на ту каджитку, - мужчина кивнул на ушастую-хвостатую девушку, что сидела рядом с ними, - она ищет что-нибудь для восстановления беженцев у Карры. Сможешь чем-нибудь подсобить? Может что в закромах осталось? Или ручки свои волшебные приложишь?
  Грид сначала глянула на Оргнара с укором, чтобы не слишком много тут советовал, а потом посмотрела на каджитку уже оценивающе. Вроде волшебница раньше видела эту девушку здесь, в таверне. Но не была с ней знакома лично. Но вот Карру нордка знала. И помнила, что должна ей монеты за оленьи рога… так что ответ напрашивался сам собой.
  - Подожди чуток, я с главой хелгенских переговорю и сходим к Карре, посмотрю что там с больными, - эти слова были адресованы каджитской деве. А потом снова повернулась к Вазогу, - ну что, пойдёшь со мной? Или скажи, кто у вас еще может сойти за главного. Мне, в целом, всё равно, а вот ярлу доложиться так или наче - надо.

пара слов о Грид Ривервудской

Нордка ♦ 36 лет ♦ волшебница
Разрушение ♦ Колдовство ♦ Восстановление

  Грид не всегда была Ривервудской. Сама она родом из-под Вайтрана, где у её родителей и по сей день есть ферма. Но горбатиться на огородах она не хотела, а хотела быть волшебницей. Сначала она только в лавке простенькие книжки листала (когда торговцы были в настроении и давали полапать такую редкость), а потом уже и в коллегию навострилась. 
  Уж больше двадцати лет прошло с тех пор, как впервые Грид переступила порог коллегии Винтерхолда. Замёрзшая, но такая довольная, она оказалась под сводами настоящего храма науки магической и обычной. Конечно, не все эти годы были потрачены на учёбу: нордка и в Вайтран возвращалась, и Виндхельме, и Данстаре. А вот дальше не хаживала.
  Последние два года живёт в Ривервуде, являясь чуть ли не единственным нормальным магом на всю эту деревушку. Оттого и получила своё прозвище - Ривервудская. Зелья варит, иногда инструменты на крепость зачаровывает, силами своими помогает.

Гридhttps://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/610467.jpg

+4


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Баллада о юном Довакине