~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Королевский Клинок


Королевский Клинок

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/1658/168994.png
Королевский Клинок
...или поход в глубины Трихдоровых Топей


Время: 606 год, знойный апрель
Место: Рузьянское королевство, Топи Трихдора
Участники: Роэнна, Ричард Рэйн, Морваракс и Гоц.
Происходящее: группа наёмников собралась у замка Руар, чтобы получить королевское распоряжение из уст местного графа, а также всю возможную вспомогательную информацию. Их ждёт задание по нахождению развалин Блуждающего Замка в Топях Трихдора, а вместе с этим поиски легендарного королевского меча под названием «Калидус».

Ссылка на тему в Перепутье

О контексте

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/1658/620532.jpg


Больше о месте (для масок):
  Трихдоровские Топи - это многие лиги сплошных болот и густых лесов, в которых даже Рилдир сломит ногу. По окраинам его на севере ближе к холмам и Видавии живут у Короны Трихдора люди, подчиняясь своим Болотным Баронам. На юге у Мелайсы живут на огромных деревьях эльфы Катоана - единый род Фелл'Ойенов. В самой глуши обитают в большом числе гоблины, ящеролюды и гарпии. Эльфы Катоана держат при себе некоторые племена этих народцев, воспитывая по своему разумению, обучая их одеваться, верить, любить, говорить, и писать по-эльфийски. Остальные же племена живут в самой глуши в плавучих деревнях и корнях огромных деревьев, отдаваясь своим светлым, тёмным и нейтральным духам. Не Катоанских гоблинов, ящеролюдов и гарпий называют дикарями и большая часть из этих дикарей не знает общего или людского языка, хотя среди них и есть обученные грамоте проводники, шаманы. Кроме всего вышеописанного Трихдоровские Топи пропитаны легендами, населяются ужасными и прекрасными существами, феями и духами природы.
  Название Топям дал давно умерший легендарный король по имени Трихдор, который правил железной рукой на своих болотах. Нынешние Болотные Бароны считают себя его потомками, впрочем, древние плиты и рунные камни говорят, что Трихдор, вероятно, был не человеком и не эльфом. Некоторые изображают его как ящеролюда с огромными рогами, другие как крылатого мужчину с огромным мечом, третьи как гоблина, четвёртые как болотного великана ростом с дерево и так далее. Кем же по-настоящему являлся Трихдор никому не известно.

О недавних событиях:
  С марта 604 по январь 605 года длилась кровопролитная междуусобная война в Рузьяне. Она также коснулась между делом и Трихдоровских Топей, где Болотные Бароны поднимали своё маленькое восстание, но были быстро опрокинуты войсками из Рузьяна. Несмотря на своё поражение, местные владыки всё также лелеют надежду когда-нибудь создать или возродить Трихдоровское Королевство. И в этом им намерен окончательно помешать государь Рузьянский, добыв наконец королевские регалии самого Трихдора. Веками небогатые Болотные Бароны искали Блуждающий Замок и кормили своих подчинённых байками о том, что лишь истинный король сможет отыскать этот клинок. И теперь им надлежит с грустной миной наблюдать, как богатый король нанимает наёмников, чтобы найти таки проклятый меч и воплотить их народные сказки въявь. Кто же тогда убедит чернь, что Рузьянский король - не король?

+5

2

  Они прибыли ближе к полночи, потому-что переправщик Томас Хьюз долго возился с починкой своего парома. Сапоги у них вымокли из-за высоких речных волн, паром частенько подтапливало и Том оправдывался как только мог - мол у него ещё не было ничего готово к такому раннему паромному сезону. Слишком уж быстро потеплело и стаял лёд.
  Гоц всё больше кивал, обнимая за пояс Роэнну и глядя на далёкие огни Твердыни Руара. Башни горели яркими точками, между зубцами стен тут и там ходили с факелами стражники. А под замком на пологом холме расположились редкие домики и таверна, а также россыпь чьих-то расписных шатров. Может даже и самого графа Руарского, или его рыцарей.
  Полночь, небо заволокло чёрными облаками и луна едва начала своё кормление. Ещё очень много дней оставалось до полнолуния и сейчас на душе друида было лишь умиротворение и спокойствие. Помимо них на пароме плыли и прочие люди, он не знал их имён и не вдавался в их запахи. Просто отдельным фоном они были в этот тёмный час.
  С высоты птичьего полёта можно было видеть деревянный плот с бортиками, который плыл в сторону холмистого остров. Этот изумрудный (серый в ночи) остров разрубал Видавию пополам. Тут и там под водой виднелись светящиеся огоньки танцующих весенние танцы рыб. Кое где хитрый большущий змей проглотил живём несколько уток, подкравшись к ним из под воды. Лодка с раскачивающимся фонарём стояла на приколе у причала и в ней спал мохнатый пёс в обнимку с мальчуганом. В замке, за витражами главного зала слышалась музыка барабанов и лютен.
  У илистого берега за огоньками далёкого Руара наблюдала наяда, расчёсывая свои длинные волосы светящимся гребнем. Ствол кривой берёзы под её тельцем ронял подсохшие серёжки и больные листочки в воду.

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/1658/113114.png
  Музыканты стояли посреди зала. Лютнисты заливисто играли, барабанщики контрапунктом изредка ударяли в свои инструменты, а между делом выпивали. Некая дама хриплым голосом возводила хвалу Людовику Эсту - Королю Рузьянскому, Соединителю. Песни шли сопровождением к наёмничьей пирушке.
  Мужчины и женщины заполняли украшенный главный зал. Их было не то чтобы слишком много - уж точно меньше трёх десятков. На помосте у крайней стены стоял стол графа Руарского. В эту ночь старик был весёлый, хотя раны не так давно отгремевшей войны виднелись на его изуродованном лице. Левая половина казалась какой-то вдавленной чьим-то шипастым оружием и говорил он из-за этого со странным как будто бы акцентом. Рядом с ним сидели по правую и левую руку лучшие рыцари надела.
  Наёмники заняли свои стулья и пили после долгого ожидания. Кто-то только с дороги, иные из лагеря под самим замком. Граф всё больше шутил и привечал их, но пока к делу переходить не хотел. Мол, пусть гости напьются и отдохнут, увидев его гостеприимство и преданность традициям чести.
  Гоц привлекал некоторое внимание одним своим ростом и отшучивался в перерывах между едой. Ему казалось, что такой вкусной пищи он не ел с самого отъезда из Апфелсгардена и потому было сложно отвечать на шутовские подколы других наёмников. Даже странно, что в его тени полуорчиху двух метров роста было заметить сложнее. Несмотря на то, что она была куда более искусным воином и куда больше внимания могла обратить на себя своей необычайностью. Впрочем, и то ладно.
  Когда наёмники наелись и нашутились, граф встал из-за стола и вышел к ним. Музыка тут же успокоилась, лютнисты ретировались к дверям, а барабанщики запоздало засеменили следом, воруя со столов винные штофы. Правитель этого края хлопнул в ладоши.
  - Ну что, именем государя нашего Людовика Эста, Соединителя, Короля Рузьянского и всё что ниже, приветствую вас в этом зале! - Он поднял руки и некоторые из присутствующих захлопали. Гоц поспешил поддержать аплодисменты. - Будет вам, девы и мужи, будет. Я не надеялся что так скоро соберу столь отчаянное количество людей, но тем не менее вы здесь и это радует меня. Значит гонцы ещё не разучились бегать, а наёмники слушать шёпот межи. Хорошие у нас времена. - Кто-то хохотнул, разлив драгоценное вино из кружки прямо на свои штаны. - Но видят Боги, эти самые времена требуют от нас хорошего к себе отношения. Беречь нужно мир и спокойствие, которого мы таким трудом все добиваемся. Оно не вечное. Вот к примеру, есть у нас соседи, кои зовут себя Болотными Баронами. Некогда здесь, у самых Топей Трихдора, жили их потомки и подчинялись славному королю Трихдору. И настоящего человека вроде нас это научило бы покорности, мы бы впитали вслед за предками сам сок удовлетворения властью божественной, кои та дана была нам для отвержения любой войны. Но нет. Им взбрело в голову, будто они имеют право на другого короля, не нынешнего Рузьянского, который правит справедливо и по закону, а какого-то своего. Ждут они его, говорят придёт этот старик с клинком Трихдора в руках и начнёт править ещё справедливее чем когда бы то ни было. Ждут, а сами то войны хотят. Свои народы настраивают на это, заставляют верить в околесицу. - Его рука ударила в стол, как будто подчёркивая несправедливость таких воззрений Болотных Баронов. - И что теперь? Как что. Мы, как верные сыны Рузьяна и добрые люди иных краёв - разве желаем простому люду войны? Кровь нам ни к чему. Мы за справедливость. И король Людовик Эст тоже за справедливость. И покуда так, он решил найти смельчаков, которые не прочь будут отправиться на поиски клинка того самого. Если легенды не врут, в руках настоящего короля он засветится огнём и души разожжёт справедливостью, добром и законом. Называется меч Калидус, и хранится как известно нам в Блуждающем Замке, что на Трихдоровых Топях. Там, где живут дикари из гоблинов, ящеролюдов и гарпий, где змеи клубятся под ногами. Там где вода похищает зазевавшихся, на долгие годы погружая в сон, чтобы вернуть обратно домой мёртвым подобием себя. И сами понимаете, покуда место такое опасное, то королю нужны самые что ни на есть смельчаки. Самые сильные. Я призывал сюда именно таковых. И готов платить изрядно золотом, камнями и наделами, лишь бы помочь своему любимому сюзерену.
  В зале стояло молчание. Судя по всему, многие наёмники прибыли сюда именно что для какой-нибудь краткой и победоносной междуусобной стычки. Думали, будто их великая сила против обычных людей пригодится графу. Да, плечистые и сильные, остроухие и прямоухие, с волшебным оружием или посохами - все они явно не горели желанием идти в Топи Трихдора. Многие, слишком многие молчаливо глотали колбаски, хлеб и запивали это всё мёдом. Граф кивнул.
  - Я и сам не отправлюсь в эти проклятые Топи. Пусть уж лучше не готовые к сему испытанию духом остануться в живых и без какого-либо убытка. Это честнее. Но всё-же, неужели среди вас нет достойнейших, что не убоятся никакого зла? Что сильнее обычных людей? Ну же, если здесь есть айрес или иные славные воители, покажитесь? - Стоило ли говорить, что никто не отозвался. Разве что сперва аккуратно поднялся со стула остроухий эльф в табарде и воздел руку к груди. - Представься же, сын Древнего Народа.
  - Моё имя Аметар аэп Ридбэйн и я прибыл сюда для того чтобы сразить любое зло. И возможное повторение кровопролития той войны воистину зло! Я готов хотя бы в одиночестве преодолеть путь, чтобы принести королю Рузьянскому его заслуженный клинок, а народу которым правят Болотные Бароны - принести умиротворение в душе. Чтобы легенда для них стала явью. - Высокопарно молвил он, и барон подался к нему, чтобы обнять и расцеловать как родного сына.
  - Вот это я понимаю, сынок! Обещаю, что ты получишь из сокровищ Руара немалую прибыль. Или ради земель прибыл ты сюда? - Улыбка старого господина была шире переправы, на которой стоял замок.
  - Земли не нужны, ваше благородие. Я ищу своё Предназначение и оно привело меня сюда старыми стихами. Я бы просил у вас то, что появится во время моего отсутствия и чего я уж никак не буду ожидать увидеть. - Они пожали друг-другу руки. - Пусть же боги решат, каковой станет моя плата.
  - Пусть боги решат. Воистину, ваш народ ещё помнит старые песни и знает Правду. - Улыбнулся граф Руарский уже в спину садящемуся обратно эльфу. - Ну, и кто же станет спутником нашего друга Аметара аэп Ридбэйна и чего запросит у меня, графа Руарского, и у моего сюзерена? Кроме славы и почёта во всём Рузьяне?
  Гоц решил, что раз уж выпала возможность поскорее с этим разобраться, то он вызовется вторым. Когда он встал, его тень упала на графа и люди затаили дыхание, схватившись за ножи.
  - Ох, а кто же ты, полувеликан? - Рассмеялся правитель Твердыни. Гоц покачал головой.
  - Я Гоц из рода Эрмсов. Не тех что короли и рыцари Каридские. - Последние слова заставили всех подрасслабится. - Я из Апфелсгардена, что под Скалистыми Горами и прибыл чтобы найти труд по своему плечу. Вижу, подвиги вашего дома достойны песен. А раз так, то буду рад встать в один ряд с нашим другом Аметаром аэп Ридбэйном. Но взамен попрошу плату золотом на вес моей головы и добрую славу во всём Рузьяне.
  Люди засмеялись, голова у него была на вид ой какой тяжёлой.
  - Сколько хитрости в тебе, словно бы ты лис какой. - Граф Руарский улыбался. - Но я готов выплатить эту сумму, обещая не трогать твою голову для особых подсчётов.
  И снова смех. Гоц кивнул и тоже приник к старику, тот похлопал его по локтю и пустил обратно. Лис кивнул Роэнне, мол сейчас в самый раз ей выйти и представится. Громко, так чтобы господин граф почуял, какую дорогую подмогу получает.
  Впрочем, где-то в зале наверняка всё-же был ещё хоть кто-то, кому хотелось отправиться в опасное путешествие. Гоц сел за свой стул и влил в себя целый штоф вина. Всё-таки волнительно это, быть у самого истока песни.

+4

3

Всю несомненно славную и воодушевляющую речь руарского графа Рона благополучно прослушала, уплетая очередного жареного кулика. Маленькая птичка была почти на один укус оборотнице, так что за первой тушкой пошла вторая, а там и до третьей было недалеко. Пока кусок за куском мясо отправлялось в бездонное нутро Златоокой, выступил первый приключенец.
  - Некоторые смельчаки славятся подобными выходками, - облизывая испачканными в птичьем жиру пальцы произнесла Рона, - Пусть судьба определит мою награду… ха, а там окажется графская внучка, и будут они потом выяснять, кто правее и как младенца делить.
  Энн не ожидала ответа, скорее говорила это как констатацию факта. Встречала такое раньше, да и братья из Лунных рассказывали ей о подобных забавных курьёзах - вот и смотрит на такие просьбы скорее с улыбкой, чем с благоговением. А Гоц тем временем встал и заговорил, да так что Рона чуть не подавилась от запрошенной им платы.
  «Золото весом с голову Яблочного Великана - это ж… Дворянин согласился! Вот это меч какой заветный, что за него столько золота отвалить готовы одному наёмнику. А сколько нас сейчас окажется таких? За голову золота дураки найдутся на верную смерть пойти, не то что за призрачное предназначение».
  Энн поймала на себе побуждающий взгляд Лиса и кивнула. Кто-то свистнул недобро, когда полуорчиха поднялась со своего стула. Златоокая мельком огляделась, выискивая взглядом свистуна. Им оказался старик с выбитым глазом, в упор смотрящий на поднявшуюся зеленокожую великаншу. Но Гуло только мысленно махнула рукой в его сторону, а сама повернулась к графу.
  - Я Роэнна Нат’Гур, из Апфелсгардена. Того же самого, что под Скалистыми горами. Я воин и следопыт, прошедший много лиг и повстречавший на своём пути немало сражений и прочих опасностей. Мне не страшны твари топей,- голос Бури звучал задорно, а сама она ухмыльнулась, демонстрируя клыки, - Потому как я сама своими топорами их до смерти напугаю. А взамен за помощь попрошу...
  Шепотки разнеслись по залу. Гуло слышала, как они обсуждали дерзкий ценник пришлого наёмника. И как спорили о том, чтобы ввязаться в авантюру, как отговаривали друг друга и предлагали найти себе работёнку попроще. Да, как Энн и предполагала - цена Эрмса показала им всем возможные перспективы.
  - Тот меч, - оборотница беззастенчиво указала пальцем на висящий за графом клинок.
  Вроде ничего необычного. Только хорошая ковка, достойная внимания умелого кузнеца. Но если приглядеться зорким оборотничьим глазом, то можно в свете факелов увидеть голубые переливы на стали, словно бы биение волшебной сути. Чуйка подсказывала, что этот меч был не простым… Но насколько - это предстояло узнать, как только он окажется в её руках.
  Почему она попросила не золото? Его уже и так в избытке попросил Гоц. Вторую такую трату граф мог бы счесть дерзостью. Да и надо же чем-то остальных наёмников оплачивать. Идти втроём, конечно, авантюрно, но эти топи имеют столь дурную славу, что даже с их горячей кровью могут быть проблемы.
  Выслушав ответ графа, Гуло села обратно на свой стул и потянула поближе кружку с пенным руарским.
  - А пиво у них тут и правда вкусное, - отпивая добрые пол кружки резюмировала воительница.
  Она огляделась вокруг, продолжая выпивать. Кто же ещё вызовется на столь опасное предприятие? Хотелось бы, конечно, кого-то из местных заполучить в соратники. Но местные, похоже, все наотрез отказывались - не зря же собрали целый пир для заманивания аж иноземных авантюристов.   
  - Как думаешь, может тот светловолосый решится? - Рона посмотрела на Готфрида и кивнула на одного из наёмников неподалеку.

+4

4

Не очень-то приятно когда тебя посылают. Даже если посылают по важному делу, пытаясь приобщить к управленческим делам. Кот ненавидел бумажную работу и волокиту, а здесь вместо выискивания приключений на пушистую задницу приходилось выискивать ошибки в отчётах. Эльфийка зато, казалось, для подобной работы была рождена. И Ханна тоже. Так что можно было поискать во всей этой коммандировке и положительные стороны.
До Рузьяна путь неблизкий, но Ричу и здесь подмогнули - звонкая монета и толковый выпускник Гресской Академии Магии в два счета перенес оборотня на окраину нужного пункта назначения, буквально толкнув в портал. На несколько мгновений Ричарду показалось, что его внутренности вот-вот окажутся снаружи вместе с плотным завтраком, но повезло, что действительно показалось. Иначе начищенные сапоги выпускника украсили бы и пирожки, и баранина, и пинта молока с корицей.
Дело оказалось пустяковым. Пора бы и в обратный путь, но вновь возвращаться к нудятине Коту ой как не хотелось. А тут, как по заказу, подвернулся шанс пожрать абсолютно на халяву да ещё и под вполне благовидным предлогом, да в хорошей компании, да ещё и не где-нибудь в забегаловке, а в самом настоящем дворце.
Жилистый Рич потерялся среди великанов-наемников, мышцы которых бугрились под рубахами. Кот тоже мог похвастать кубиками пресса да рельефами - в последнее время набегал, но все равно выглядел на фоне этих бугаев тщедушным мальчишкой, что неведомо как затесался в ряды головорезов.
Пламенная речь какого-то здешнего предводителя дворянства и толкателя идей да затей, что, как оказалось, сидел совсем недалеко от Кота, в душе перевертыша особого огонька как раз-таки и не зажгла. Куда как интереснее были те, кто подвизался на этот марафон с препятствиями. Да, таких в толпе не потерять. Да и учуять собратьев-оборотней Рич мог даже с завязанными глазами. Хотя, собратьями они ему были только по умению да по тому, что носили Зверя под человеческими (и не очень) шкурами. С настоящим оборотнем Барс в последний раз встречался не так давно. Но Лисица даже не потрудилась показать какова она без хвоста. Да и он своего ей не показывал. Так что в чем-то даже квиты.
Первым вызвался ушастый. Что ж, из эльфов, говорят хорошие воины. И они лишь на вид тонкие да звонкие. Вон тетива на луке тоже тонка, а попробуй порвать - без пальцев останешься. А этот идейный вдохновитель явно рад, что для жара так скоро чужие руки отыскались.
Вторым стал настоящий богатырь. Награда, что запросил великан была такой же великой. Ричард, жуя индейку, прикидывал сколько же будет весить такая башка и как после, если этот здоровяк обещанное исполнит, они будут эту голову взвешивать. Если ещё и посулили с плеч ее не снимать.
Третьей стала дама с оригинальным цветом кожи, что выдавал в ней полуорка. Но дама особо и не таилась. Половинка, как говорится, не целиком - можно и жить. Тем паче если, в этом конкретном случае, явно в характере преобладает человек. По крайней мере, оборотню так казалось. Хотя и эта манила явным душком Зверя. Кот аж чихнул от переизбытка чувств и информации.
А после знакомо засвербело в одном месте. Зудело и мешало, норовя вырваться наружу. И пока его старые знакомые перемывали одни кости да обгладывали другие, Рич поднялся со своего места на общей скамье, подавая голос:
- Мое имя Ричард Бартоломью Рэйн. Родом я из Гульрама. Я проводник и следопыт. Вот сидят те, кто знает меня не одно десятилетие, - Кот кивнул головой в сторону своих товарищей и несколько из них одобрительно загудели и кивнули в ответ, -так что смогут рассказать и обо мне, и о делах моих. Сам хвалиться не стану. Если нужно будет - иных расспросите, а уж они и приукрасят, и поубавят. Эти точно смогут, расписывая и меня, и мои умения. Я готов помочь. А взамен прошу немного и немало. И вам по карману, и мне в радость. - Седой подмигнул своим друзьям, что залыбились в ответ, но поглядывали в сторону главного нанимателя настороженно (а то мало ли). - Сойдемся на том, что волей случая попадет в мои карманы или в дорожную сумку. По рукам? - пафосные речи сошли на нет, уступив место обычному говорку Рича с его шутками, прибаутками да вечной иронией.
Кто-то сбоку от Кота пробасил "Молодец!" и Рич улыбнулся, сверкнув клыками.
Зуд унялся, уступив место некоему торжеству. Если возьмут - будет такое приключение, что и детям не стыдно будет рассказывать. Ставка Хастин, Проклятый Дворец тоже, естественно, считались, но здесь выпал шанс принять участие в такой заварушке, что после легенды слагаться будут. И обрастает имя Рича тайнами да легендами, превратив Кота в настоящего героя. Да и сам он обязательно маслица в огонь дольет, добавит, Дорасскажет, допридумает да приукрасит до удобоваримости с собственной точки зрения, естественно.

Отредактировано Ричард Рэйн (24-04-2021 00:02:05)

+5

5

https://i.imgur.com/327cr03.png
  Под гул некоторого натужного одобрения каждый отважный наёмник выходил к графу и предъявлял свои регалии. У кого-то это был рост и ширина плеч, кто-то со своими внушительными клыками сошёл со страниц бестиариев и потому подходил, третий славой овеян был в этих краях и сгож за хорошего исполнителя. Всем троим было обещано за выполнение задания. А там и эльфу Аметару, и четверым отозвавшимся вслед: гному Барти Строптивому, смуглому полуэльфу Газзану, горскому варвару Луду Чернозубому и светловолосой женщине по имени Шай.
  Когда граф встал и рукой показал, что набор остановлен, все почувствовали прикосновение ритуала. Он завершился, связав клятвенников хлебом, солью и взаимным обязательством.
  Тут начался лёгкий балаган. Все остальные наёмники уверили графа, что отозвались бы, но задание не по их плечам и не в нужном профиле. Болота Трихдора были прокляты, как шептались многие, а потому ходить туда не стоило ни в коем разе никому кроме демоноубийц, ведьмаков и паладинов. Граф на это ответил лишь обыденными словами о сказках и о том, что в землях севернее есть края и страшнее. А к тому же, чего спорить с волей короля? Меч должен был быть найден и точка. Раз уж нашлись храбрецы и плата обговорена, то пусть идут.
  Некоторые наёмники высказали мысли о том, что готовы провизией, магией или чем-то другим помочь ещё не ушедшим храбрецам. За какую-никакую денежку, а может и за добрую славу по завершении задания. Граф позволил отозвавшимся ночевать в нижних домиках у самых ворот замка. На этом пирушка и закончилась.
  Она конечно перекочевала сперва в сад замка, по которому наёмники ещё некоторое время шлялись, договариваясь друг с другом. После этого некоторые утекли вместе с Ричардом Рэйном в таверну «Серебряный Кот». Иные к телегам, чтобы закупиться. Третьи разбрелись по выделенным койкам, благо таковых в замке с недавней войны пустовало немало.
  Так ночь окончательно и опустилась на остров замка Руарского.

***

  Великанья комната пахла цветами и лесными ягодами - это всё дриадский плащ постарался. Кроме него пахло хмелью из полуоткрытого рта орчихи, Гоц сонным взглядом наблюдал как она вдыхает и выдыхает во сне. Безмятежная, накормленная и обогретая как следует.
  Из звуков вокруг только кузнечики стрекотали на своём кузнечьем. Сундук изредка бродил из угла в угол, пытаясь найти себе удобное место чтобы встать. Ну и Тути храпела писклявым своим храпиком, покачивая ножками на деревянном ободе люстры.
  Лис раздумывал о словах наёмников. По их мнению, проклятущая воля Трихдора Короля всё ещё довлела над Топями и сковывала местную живность порочной связью. Мрак, тьма и злобные существа обитали там, по их словам. И каждое мгновение стоило опасаться за свою жизнь.
  Впрочем, обычное мужичьё так говорило о любых задачах которые пахли загадками. А Топи, как помнил Гоц - были насквозь оными пронизаны. Легенды, песни и сказания - всё это обрывалось здесь, как незаконченная мелодия. Словно кто-то нарочно хотел скрыть многое, очень многое о прошлом этого края. И во многом именно из-за этого Эрмс сюда и приехал. Чтобы первым увидеть то самое проклятие наяву и описать его самой неподражаемой песней. И как же хорошо, что с ним рядом будет его верная Расомаха. Дай боги, её топоры не пригодились бы… но чуйка подсказывала, что ещё как пригодятся.
  В этих размышления Гоц очень скоро погрузился в сон. Его ноги вытягивались из под одеяла и касались пола пятками. Через его тело были перекинуты колени Роэнны, которая наконец отыскала нужное положение на этой маленькой кровати. Так они и дремали… пока...

***

  Она была здесь явно лишней со своей кожаной шляпкой и странным хыкающим говорком. В таверне «Серебряный Кот» сегодня собрались знакомые, друзья, более или менее известные друг-другу соратники… а вот она казалась среди всего этого кляксой неизвестности. Впрочем, это не мешало ей отпускать сальные шутки и пытаться втереться ко всем в доверие. Особенно к Ричарду Рэйну.
  - Меня? Анна… - Отвечала она на любой вопрос об имени. Конечно, по-настоящему её звали К’чати, по традиции племени… но местным не стоило слишком много знать. - Я из Курганов, там моя дом и деревня, и родные, ага. - А так говорила про родину. - Да наёмница, хожу тут по миру, кошельки своим мастерством опустошаю. - Это про ремесло и дело её.
   В конце-концов она перешла больше к тактике собственных вопросов, когда все напились достаточно. В углу, зажав широкой своей грудью одного кримеллинца, она с придыханием расспросила его “О том красавчике”, указывая на Ричарда Рэйна. А к тому же о том, правда ли “Этот славный парень” решил отправится покорять Трихдоровы Топи и искать Меч Короля Трихдора. 
  Кримеллинец не так уж и много знал о среброволосом, только то, что этот юный на вид мужчина мог вдарить что надо. А мог и не вдарить, а решать дела тихо. В общем, на все руки мастер - так он его назвал. Это не понравилось Анне, а то-есть К’чати. Ведь такие мастера вполне могли и добраться до Мастера… а там… а там могло быть что угодно.
  В общем, когда все уже начали расходится, девка поймала за локоть Рэйна (чуть более сильного чем ожидалось, к её неудовольствию) и предложила тому выпить с ней ещё пару чарок. А потом может быть даже и сообразить чего в постельке.
  Разумеется, в штофе тёмного вина уже был разлит яд Мастера. Такой даже вампира бы на тот свет отправил, выжег бы как пить дать. Но то что случилось дальше в её планы не входило.

***

  Пока К’чати забавлялась с среброволосым выродком там вдали за воротами замка; пока Линай возился с эльфом, а У’айи с Мархайдой пытался устроить сонную гибель остальных отважников... Ма’ази и Рисхе сидели на дереве и ждали, пока не станет наверняка уже можно.
  Им досталась та ещё работёнка, но Мастер требовал, чтобы это случилось. Любой слишком отважный глупец должен был увидеть истинное зло и гибель. «Пусть оно проникнет в их сердца страхом» - так он сказал и они повиновались. Ибо… кто они такие, чтобы вмешиваться в его планы? Он - тысячелетия. Они - мгновения его воли.
  В конце-концов, когда скрежет деревянных ножек в приземистом доме прекратился, две тени сползли в кусты и почти взлетели по стене к окну. Их одеяния были выкрашены в чёрный, их кожаные маски давали им немыслимое сходство с иллитидами. Рисхе открыл окно как умел - взмахом руки. А в следующий миг они выкинули внутрь мешки с Завесной Пылью и ворвались сами, готовые рубить и кромсать своими острыми кривыми ножами.
  Спящие великаны проснулись.

***

  Тем временем один из стражников пошёл на странный шум в маленькой башенке у ворот, где остановился Аметар. Он думал, что эльф кого-то привёл или чем-то непотребным занялся. Следовало… подсмотреть, чего уж.
  Когда он заглянул в окно, то обнаружил внутри только медленно ползущего к двери эльфа, который запрудил своей кровью всё вокруг. Чёрные следы покрыли полы и кровать. Услышав сдавленный вздох стражника - остроухий обернулся к нему бледным от приближающейся смерти лицом и прошептал одними губами.
  - На нас напали… помогите… остальным… - А после остроухий выключился. Впрочем, не послушав бредящего арисфейца, стражник сразу побежал помогать именно ему, не оценив благородных жестов. Ему на помощь ринулись разбуженные всем этим бардаком Барти, Газзан и Луд. Как оказалось, на них тоже напали, но нападающие успели убежать, поняв что не смогут справиться с наёмниками.
  А тем временем в постели мёртвой была найдена и светловолосая Шай. За секунду до прибытия стражи из окна её дома выпрыгнула тень, которую защитники замка не смогли догнать. Рядом с Шай они обнаружили записку.
  Она предупреждала: «Клинку место у короля… Король древний спокоен и не будет потревожен»

Офф

Ну чего, пробуем боёвку :3

Рич, тебя попытались отравить, но серьга оповестила тебя об этом. Если хочешь начать бой или захватить отравительницу - напиши мне в лс, прокинем сразу итоги сего действа, чтобы это всё вошло в твой ход.
Роэнна, на нас (тебя и Гоца) напали двое. Нужно будет кинуть бой и посмотреть, кто смог, а кто будет кормить рыб.

Из ваших соратников-нпс:
Аметар, который эльф-воин 200-летний из Арисфея - словил заточку в пузо и не смог отбиться от заставшего его врасплох убийцы. Он жив, но в предприятии не примет никакого участия. Ибо там одно восстановление займёт очень и очень много дней. Кубы так решили.
Шай, светловолосая баба, которая даже не успела сыграть какую-то роль - была зарезана во сне убийцей. Так тоже решили кубы.
Остальные трое: гном Барти Строптивый, полуэльф Газзан и варвар Луд Чернозубый - все живы, разве что слегка напуганы. Кубы их пощадили.

Отредактировано Гоц (26-04-2021 23:44:14)

+5

6

Ей снилась погоня за кроликом. Красноглазый белоснежный пушистик убегал по снегу, оставляя после себя расплывающиеся на снегу следы. Солнце заставляло белые покровы искриться тысячей цветов и прикрывать глаза от столь слепящего света. Рона, проваливаясь в снег по самые колени, следовала за своим животным проводником. Пока, как по закону подлости, не начала стремительно скатываться в глубокий овраг.
  Снег стремительно сменялся поросшей редкой пожухлой травой почвой. её цвет становился всё ярче, пока оборотница с громким плеском не упала в ярко-зелёную цветущую воду. Мимо, по кочкам, проскочил рыжеватый лис, гонящийся за большим мохнатым шершнем.
  Энн пришлось отплёвываться от приторной болотной воды и отбиваться от поросших тиной назойливых корневищ. Они пытались утащить великаншу на дно и заставить её кости мориться рядом со стволами старых деревьев веки вечные. Крупный рыжий лис обернулся на плеск и ругань, пушинкой проскочил по кочкам и бурелому и протянул лапу к Роне.
  - Вот же мне твоя лапа сдалась, - раздражённо сказала Роэнна, - давай что покрепче.
  Хваталась она уже за руку мужчины-великана. Яблочного великана. Он добро смотрел на воительницу. Так добро и ласково, что она не могла сдержать улыбки и забыть на мгновение о той беде, что с ней приключилась. Чувства безграничного доверия и уверенности заполняли грудь теплом и буквально подталкивали под зад из вязкого болота.
  Но когда они стояли друг перед другом на равных, когда Энн подняла взгляд на лицо Готфрида, она увидела лишь поволоку тумана. Глаза заслезились, но не от чувств, а от боли…
       
***
Она резко вскочила, гулко рыча на тех недлёких, что решили напустить в их комнату столько пыли. Оборотница первым делом потянулась к топорам, что прислонились рукоятями к стене возле изголовья. Но руку пронзила боль от прорезавшего пыльную завесу кривого ножа. Алая кровь потекла по коже и закапала ручейком на серые подушки и пол.
  - Ах ты хрен лысый, - уже прошипела Гуло.
  И ей было всё равно, что нападавший вовсе не был лысым… наверное. Она не успела ещё разглядеть толком, потому что в последний момент заметила летящий прямо в лицо второй нож. Этот удар полукровка отвела своей огромной ладонью. Лезвие вонзилось в уже запятнанную подушку, и в воздух взмыл утиный пух. И одновременно с этим послышался вскрик Гоца. Запах его крови коснулся чуткого носа оборотницы. «Да что за дерьмо тут происходит?!».
  Настоящей бурей взвилась Златоокая, хватаясь за топоры. Но лишь один удалось взять в руку: прошитая почти насквозь рука только начала восстанавливаться и едва слушалась. Но правой Роэнна ухватилась за рукоять оружия и с рёвом  кинулась в сторону нападавшего. Теперь, когда чуть опала пыль, она увидела маску, изображающую какого-то монстра.
  - Думаешь скрыть свою трусливую морду? - произнесла Гуло занося топор и опуская оружие на обидчика.
  Но он увернулся. И от следующего удара - тоже. Морда чудища, рот которому заменяли небольшие щупальца, как будто смеялась над неудачами воительницы. Но на самом деле маска была неподвижна. Это в движениях противника сквозило будто бы насмешкой над великанше. Действительно, этот юркий тип был на две головы ниже Роэнны и очень ловко уходил из-под тяжёлого лезвия её топора. Третий взмах. И снова-  мимо. Рона зарычала на скачущую от неё по кровати блоху в маске.
  Тем временем “запел” Аргиль в руках Готфрида. Рона не могла слышать его голос, но всегда себе представляла, как в голове Гоца раздаётся великолепный голос боевого оружия, призывающего к атаке и победе. И даже когда Гоц повторял: “этот меч не призывает к убийству и не убивает”... Роэнна всё равно представляла себе так, как хотела.
  Отвлёкшись буквально на мгновение, полукровка пропустила неприятный удар. Кривое лезвие оставило на её теле длинный глубокий порез, распоров рубаху и стягивающую груди ткань. Лён одежды стал тут же пропитываться кровью и липнуть к коже. А Рона оскалила клыки и отпрыгнула от второго удара, который грозил вспорот её живот.
  В голове Бури теперь и без всяких магических мечей играла песнь битвы и всамделишнего убийства. Она загнала своего противника в угол, подальше от окна. Теперь она - охотник. А неизвестный в маске - просто жертва её погони. Топор взмыл в воздух, и его лезвие вонзилось в плечо над самой ключицей и прошло пол тела, разрубая кости и мясо. Тело неизвестного опало и пришлось с небольшим усилием вытащить застрявший в разрубленной плоти топор.
  Рона выдохнула и отступила назад, стараясь не испачкаться в брызнувшей во все стороны крови. Звук битвы за спиной тоже стих. Только дыхание Гоца она слышала отчётливо. И быстрое биение собственного сердца, пустившегося в такой скач не от страха, а от пыла пусть и короткого, но сражения.       
  То, что нападавший на Гоца жив - она уже знала наперёд. Впрочем, иногда оно даже к лучшему. Теперь можно будет побеседовать хотя бы с одним из нападавших.
  - Ты как? - Энн приблизилась к оборотню и бегло оглядела его, подмечая все ранения. Ему, судя по всему, досталось тоже не мало. 

Отредактировано Роэнна (29-04-2021 12:39:09)

+4

7

Ричард с огромным удовольствием переночевал бы в замке, подальше от шумной компании и очередной пьянки, но ватага наемников умела быть очень настойчивой. В конце концов Рича практически вынесли, подхватив под руки.
Трактир был хороший. Добротный, крепкий, чистый, с крепким пивом и мебелью. Пока приятели усердно наливались ещё больше, Кот не менее усердно делал вид, что от них не отстаёт. Да, он тоже мог налакаться до невменяемости, но если позовут прям завтра в поход, то нужно идти не с больной головой и соображать кого куда и с кем посылают.
А ещё к компании прибилась неведомая девица. Юркая и явно ушлая, она все липла к оборотню, выпытывая у иных о нем. "Побратимы по дороге" охотно делились. Благо, что ни один из них не знал, что беловолосый парень на самом деле вовсе не тот за кого себя выдает. А зверь в нем притих, успешно скрываясь. И Седой понять не мог - хмель все же в голове шумел - зачем он этой проныре понадобился. То ли прельстилась "будущим героем", то ли вынюхивает что.
Когда остальные уже повалились спать (кто под лавки, кто на них, а кто и до кровати дойти смог), девица прицепилась к Коту как репей к шерсти.
- Ещё по одной, красавчик? Я угощаю! Не каждый день герои здесь бывают. - девка, что именовала себя Анной, расплылась в улыбке, вынимая из-под полы бутылку с вином. - Из Аримана. Стянула недавно. Кстати, у меня такая кровать удобная, а я не только в этом мастерстве умелая. Хочешь, докажу? - Анна подмигнула, наваливаясь грудью на стол, демонстрируя глубокое декольте и разливая вино по кубкам.
Яд Кот учуял сразу - сначала серьга-детектор сжалась, обжигая ухо, а после и нос почуял тонкую и горькую нотку. Седой ухмыльнулся, заглядывая в ложбинку между персями девушки и зацепил свой кубок, опрокидывая оба:
- Отета я пьяный... Только отраву, сучка, в своей миске всегда унюхаю! - рука оборотня метнулась вперёд, сжимаясь на горле девицы.
Только та тоже была не промах.
Удар в солнечное сплетение заставил Ричарда разжать пальцы. Анна, схватившись за горло, выплюнула в сторону оборотня забористое ругательство, вынимая из складок одежды длинный нож. Рич качнул головой:
- Зря.
Девка бросилась вперёд, довольно умело размахивая оружием. Несколько раз Кот уворачивался, но она сумела достать его, оставив длинный порез на груди. Рубаха моментально окрасилась кровью. Ричард зарычал, показывая клыки. Анна отпрянула и глаза ее округлились - эта явно не ожидала, что Седой окажется оборотнем. Кот выпустил когти.
Первый же взмах оставил на теле девицы четыре длинных рваных раны. Наемница заорала, пытаясь отмахнуться ножом. Только барс внутри Рича уже проснулся и жаждал крови обидчицы.
Перемахнув через несколько столов сразу, оборотень свалил девку на пол, влетая в нее со всего маху, боком и заваливая на дощатый пол, щедро политый вином да разными блюдами. Хорошо, что сразу грудную клетку не сломал. Хрустнула пара ребер и Анна заорала, выпуская нож из рук. Седой схватил девку за руку, ломая ее в локте. Крик перешёл в вопль. Но люди вокруг не пошевелились, надёжно усыпленные алкоголем. Даже хозяин кабака и его служанки, коих успели тоже напоить до невменяемости. Рич наотмашь ударил девчонку по лицу, разбивая ей губы и заставляя заткнуться. Бутылка, в которой ещё оставалось вино, валялась неподалеку. Кот схватил ее, прижимая горлышко к губам Анны. Та завертела головой, отбиваясь.
- Кто тебя послал?! Отвечай! Или напою твоим же зельем! - Ричард тряхнул девку так, что она цокнула зубами о горлышко бутылки. Нескольких капель, что остались на нем, хватило. Девка захрипела, закатывая глаза, из ее рта пошла пена, окрашиваясь кровью. Анна, собрав последние силы, плюнула, пытаясь попасть в Кота. Промахнулась.
Рич отпустил уже мертвое тело, цветасто выругавшись на тролльем, что походил сейчас как никогда, описывая состояние Барса и его мысли. Живая она могла рассказать многое, а от мертвой были лишь проблемы.
Седой вздохнул, отдирая рубаху от раны на груди. Заживёт быстро. Теперь стоило рассказать об этой остальным. Барс забрал свой теплый дублет с крючка на стене и вышел за дверь, направляясь к замку. Если напали на него из-за предстоящего дела, то могли напасть и на остальных. Следовало предупредить.
Подойдя к замку и шагнув внутрь, за ворота, Кот понял, что явно опоздал. Оставалось надеяться, что хоть кто-то остался в живых.

Отредактировано Ричард Рэйн (03-05-2021 14:19:25)

+4

8

  Вороны граем оглашали округу. Словно проклятущим духом созванные, они чёрной листвой расселись на ветвях вековечного руарского дуба и наблюдали за работой стражников. За осовелыми голосами слышалась усталая сосредоточенность, по-трое они обходили каждое строение в нижней части замка. Попутно во двор под Твердыней высыпалась многочисленная толпа слуг, конюхов, распорядителей, псарей и прочих жителей Руара.
  Сир Пальцефар стоял с фонарём в руках, чувствуя ломаным-переломанным носом жуткий зуд. Под тёмным глазом пульсировала венка.
  - Охотились именно на них, сьер. Только наёмники его благородия графа попали под горячую руку, остальных нападающие предпочли избегнуть. Выжила орчиха, великан, серебристый воин (Рэйн, кажется) и ещё полуэльф, гном и варвар Луд. Арисфеец без сознания и едва ли придёт в него скоро - много крови потерял. Дева Шай мертва, заколота и изрублена… там даже жреца не зови, такое месиво получилось, что диву можно даться. Зато у нас пленники есть - один и без сознания. - Докладывал рослый сир Виталь. В эту знойную душную ночь он был одет легко, без доспеха. Вообще мало кто из стражников додумался нацепить на себя тяжёлый металл. Пожалуй, только Пальцефар и блестел кирасой на весь двор. Жара давила.
  - Эти вороны… позовите кого-нибудь из часовни, пусть помолятся. А то сглазом тяжёлым пахнет. - Между делом вставил сир Мальсибер где-то на грани слышимости. Пальцефар мысленно кивнул ему. Пусть сам старик и не чуял никаких запахов, но то что проделали нападающие явно произошло под покровом какого-то тёмного ритуала. И тьма этой волшбы теперь давила на горло, стрекотала под лопаткой и холодила яйца.
  Пришло время отдавать приказы.
  - Возьмите из лордских запасов зелья и обереги - дайте нашим героям... Тем что выжили и ещё хотят в путь-дорогу. - Пальцефар нахмурился, будто подчёркивая всю важность дальнейших слов. - Виталь, собери их и скажи, что это вовсе не отменяет похода. То что какие-то твари мешают королевской воле - не преграда для настоящих воителей. Им нужно добыть клинок, а попутно выяснится - кто мешал, зачем и как с ними бороться. Мы уж к этому руку приложим - ответственно клянусь. Иди и выполняй. А я пока запрошу из столицы мага, чтобы разобраться с этой волшбой. Мне кажется, это стаутовские проделки… как же я надеюсь, что это его.
  - Вот тут не уверен. Болотные бароны остались без волшбы после того как Третьяра обезглавили. Да и канцеляристы Дюриха бдят в Короне Трихдора, уж всяко бы заметили, что кто-то шьёт маски и играет в такой волшебный маскарад. Нет… кто-то иной нам мешает, сир…  но наёмникам я этого пожалуй говорить не буду. - Бросил напоследок молодой Виталь, удаляясь к кучке наёмников-героев. В его словах Пальцефар почуял неприятную правду. Да, у Стаута теперь уже не было такой мощи, чтобы устраивать подобные показные буйства. Только вот от этой правды не становилось хорошо… ведь тайную третью силу Пальцефар даже вообразить себе не мог. Только смотрел на трофейную маску с осминожьей головой и хмурился.

***

  Тих был омут, да немеренно чертей водилось в нём. Ночь безлунная поднимала поволоку пара над болотистой рекой. Сложенные кругом плоты с домиками едва показывались из чёрно-белой мглы. Если бы не фонари, то неприметный омут и нельзя было бы узреть глазом. Только душой… а её бы непременно начало холодить по мере приближения. 
  Силуэты людей горбились в поклонах и челобитных, сотрясая плоты. Все молодые как подснежники, они одеты были в кожу неведомого зверя - чёрную, толстую и на вид очень липкую. Самый главный из них бил посохом в воду и та бурлила вздымающимися бесятами.
  Чёрные коротколапые твари расползались по деревьям, хриплыми голосами произнося единственную отведённую им реплику: «Ньят’хлуи чт’кар чт’кар Файоль’Реманн!», и казалось будто их слова стелятся чёрным дымом пожара над водой. А потом под бурление вод на поверхности в самом кругу плотов стал виден единственный метровый в окружности глаз. Он не моргая смотрел в небеса. Волны покачнули связку плотов, но щупальца приглашённого чудовища удержали призывателей и их дощатые домики. Чёрные кожистые отростки стали подниматься из воды, расползаться под ногами поклонщиков.
  - О великий Файоль’Реманн! Хранитель Секретов! Господин и родитель наш! - Взмолился как будто бы жрец. Он закрыл глаза и упал на колени. - Мы исполнили твою волю… мы послали твоих детей на поиски мятежных душ и…
  - Провалились… - Голос этот шёл из глубины и даже в воздухе ощущался так, будто вокруг была вода и мир словно бы утонул вместе с приходом этого голоса. - Мятежники живы… и вы позвали ко мне неверного. Покажись, предатель…
  Из лачуги, храбро подняв подбородок, вышел статный мужчина. Его лицо представляло собой месиво заживших ран. Левый глаз отсутствовал, губы как будто кривились в немыслимой гримасе. Это был барон Стаут, и ножны бастардного клинка были в его руках.
  - Я не присягал вам, Близнецы. Ни тебе, Файоль, ни твоему брату Реманну… - Сказал рыцарь, склоняясь над одноглазой бездной. - Ведь вы не Трихдор, а всего-лишь его подчашие.
  От слов этих вода ещё больше вспенилась, окатывая словно гейзеры тут и там водой людей.
  - Ты пришёл просить… снова… и грубость свою всё ещё не спрятал подальше. Веришь в то, что ты избранный? А клинок так не думает. Он поёт, ищет нового хозяина уже много столетий. Но не тебе его обнажать.
  - Я единственный, чья кровь может наследовать эту землю. Вы сами знаете об этом.
  - Землю? - Тихие смешки раздались от культистов, а вода забурлила ещё сильнее. Голос глубины стал резким и натянутым. - Нет. Это воды великого короля. А ты жижа, рабская плоть. Ты пришёл снова просить? Проси. Но ответ ты уже знаешь.
  - Нет, я пришёл сказать вам, что отныне ни один ребёнок не уплывёт в корзине по ряске болотной в весну. Раз долги ваши не выплачены, то к чёрту наши зароки. Надеюсь, что у тебя получится самолично противостоять будущим волнам “мятежников”. Впрочем… вы всё ещё можете купить моё расположение, болотные мои друзья.
  Молчание затянулось. А когда оно оборвалось, глаз исчез, а на месте его появилось одно длинное склизкое щупальце.
  - Я принимаю… - Сквозь уханье сов послышались последние слова не то Файоля, не то Реманна.

***

  Стражник-рыцарь рассказал им всё, собрав под тенью вороньего дерева. Гоц, всё ещё изрядно измотанный, слушал не отводя глаз. Ему было до одури неприятно всё случившееся этой ночью. Мысли фокусировались на бесчисленных объяснениях того, как это вообще случилось. Вороны как назло молчали, словно подосланные иной силой и запечатанные от любого друидского слуха. Даже знойный ветер не хотел разговаривать об этом, словно само случившееся и истоки этого покушения казались ему чем-то омерзительным и пугающим. Потому приходилось слушать стражника. Виталя, как он сам себя назвал.
  Перед героями положили целый сундучок всяких склянок, притирок и мазей. А кроме того стражник раздал всем по амулету.
  - Это может защитить вас от мечей, топоров и луков. Хорошие штуки, хотя и недолговечные. На пару стычек хватит. А это зелья лечения, только пейте раньше, чем вас заколят вусмерть. Да, даже посреди боя, всё лучше, чем сдохнуть от потери крови… так? - Хмыкнул Виталь. Гоц кивнул, хотя уже знал о том, как работают подобные штуки. Будь он чуть умнее, закупился бы подобными заранее. Но… работка не предвещала ничего совсем уж ужасного, до сих пор.
  - А как насчёт убийц? Вы вызнали, кто это был и чего хотели? Слышал, будто они оставили послание для нас. - Нахмурился Лис, на что стражник покачал головой.
  - Не, просто какие-то подосланцы. Скорее всего стаутовские. Мы разберёмся с этим, а вы разберитесь с мечом. - Сердцебиение стражника слегка скакнуло, выдавая либо ложь, либо страх.
  - Ну, разберётесь и разберётесь. Один из этих гадов мне арбалет порубил, выдадите новый? Только тяжёлый, так чтобы щиты пробивал. Иного в руках держать не намерен... - Пророкотал быстро забывший о допросах гном. Варвар лишь пожал плечами на всё происходящее и привалился к дереву, разглядывая амулет. А вот полуэльф обратился к окружающим с призывом.
  - Слушайте, значит, с этого дня нам придётся аккуратнее ступать по кочкам. Эта ночь показала, что между нами и нашей наградой стоит нечто большое. И оно надеется, что мы отступим… а мы не отступим! - Судя по всему, в нём разгорелось пламя лидерства. Гоц не одобрял такого, но в самой мысли был с этим Газзаном согласен.
  - Да чего уж, ритуал соглашения то провели уже. С работой согласны были, так что её в любом случае надо выполнить. Осталось только подготовиться к завтрашнему выходу. - Кивнул Лис, оглядывая союзников.
  - Да-да, если вам чего нужно из закромов нашего благородного Графа - то просите. Чем можем - подсобим. Оружие, доспехи… не всем конечно с размерами сможем помочь. Но кому сможем - тому сможем. - Пожал плечами Виталь. - Еда в дорогу, питьё и прочее. Я если что всегда на месте, можете меня донимать. Но до обеда надеюсь вас всех выпроводить. Дело то срочное, чем быстрее, тем довольнее будет государь.
  Тем временем ночь клонилась к своему завершению.

оффтоп

Вам выдали:
Каждому по 5 зелий лечения. Одно зелье лечит 1d3 жизни. Можно применять вместо одного боевого хода. [расходник]
Каждому по 1 амулету защиты от физических атак. Работает как прозрачный барьер и даёт дополнительный 1d6 куб защиты. [артефакт, можете не надевать на себя, если не хотите]

У персонажей ещё один круг на подготовку и разные всякие дополнительные заявки, после этого можно будет выступать.
Подскажу - ваши действия не ограничиваются только ответами сугубо мне. Можете попробовать поискать зацепки насчёт убийц, сотворить ритуалы, просто подготовить оружие или заявить призыв на помощь всякой фигни. Также сотворение магии, покупка оберегов, взаимодействия друг с другом, тренировки, знакомства и так далее.
Также выдумывайте новое не стесняясь. Главное чтобы было интересно и выглядело согласованно между собой. Вдруг у вашего персонажа есть бэкграунд, из которого можно вытащить либо подмогу-зацепку, либо наоборот препятствие. И так далее. 

Чтобы было легче обходится с нпс:
♦ Сир Виталь - участник гражданской войны, рыцарь лет 25, молод, но опытен. Сидит в башне у ворот, отдыхает с другими стражниками и помогает наёмникам если те просят.
♦ Сир Пальцефар - участник гражданской войны, рыцарь лет 60. Пошёл в часовню, где смотрит на трупы вместе с магом, призванным из столицы. Часовня посвящена нейтральным богам, так что можете заходить без проблем.
♦ Варвар Луд - мужик лет 30-40, разговаривает с густым горским акцентом и судя по ровным шрамам на предплечье - ведёт статистику убитых людей. Шрамов сейчас не меньше 60. Приходит в себя в маленьком саду, тренируясь и ожидая рассвета.
♦ Полуэльф Газзан, смуглый южанин с многочисленными белыми татуировками. Судя по всему хотя-бы отчасти - но паладин. Молится Играсиль, сидя на крепостной стене.
♦ Гном Барти Строптивый - на вид лет 30 мужику, хотя по-гномьим больше. Судя по выправке профессиональный арбалетчик и дружинник из Хенеранга. А судя по тому что один - возможно либо дезертир, либо ушёл в свободное плавание охоты на чудовищ. Отлаживает оружие в местной кузне, может помочь и оборотням.

Отредактировано Гоц (09-05-2021 17:45:40)

+4

9

Рона сорвала маску с бездыханного тела. Ничего выдающегося воительница не увидела ни в остекленевших глазах, ни в приоткрытом рту: никаких тебе вертикальных зрачков, необычного цвета радужек, клыков или длинного раздвоенного языка. Вообще ничего подозрительного. Обороница фыркнула и, повертев в руках маску из чёрной кожи, сунула её в свою бездонную сумку мгновением раньше, чем к ним заявилась стража.
  Суета, разговоры и обеспокоенно бегающие глазки молодого служаки, который поставил перед героями сундук со всякого рода интересностями. «Покушение, значит», - констатировала про себя Рона, пока в свою очередь снаряжалась из предложенного. Воительницу это не испугало. Мало что ли в её жизни было засад и прочих изворотливых попыток лишения жизни? Может и хватит пальцев всех собравшихся, но сама Рона считала, что таких случаев в жизни у неё было куда больше… Да и подписываясь найти волшебный клинок - будь готов сказочно огрести ещё в самом начале.
  Роэнна взяла все ныне причитающиеся ей склянки и камушек-амулет. Последний она первым делом рассмотрела и даже принюхалась. Но ничем примечательным защитное украшение не пахло. На вид все подвески были выполнены одинаковыми: заключённый в простое ложе из латуни серый агат, тонкий кожаный ремешок и пара не самых сложных рун. В идеале знаки должны были касаться голой кожи, потому Златоглазка тут же спрятала амулет за ворот рубахи. Зелья же были спрятаны в сумку по возвращении в комнату.
  Досыпать оставшиеся часы не было никакого смысла и желания. Раны назойливо щипали и чесались под подвязками, пока горячая проклятая кровь делала своё дело. Вокруг стоял шум и уже кипели приготовления иных участников. Как уж тут спать? Так что Гуло лежала на кровати и вертела в руках маску, сорванную с трупа неудавшегося своего убийцы. При внимательном рассмотрении это оказалась тонкая ящериная кожа, натянутая поверх основы из дерева и закреплённая на нём связывающим составом. Наёмница принюхалась к оторванному кусочку. «Интересно», - она всё еще держала маску в руках, но уже не смотрела на неё. Взгляд золотых глаз был направлен на распахнутое окно, - «И где только такой состав взяли? Обычно клей пахнет смолами или животным чем-то… А тут трава какая-то. Неужели тут в лесах растёт что-то, что можно пустить на клей?». С этими мыслями воительница сунула маску обратно в сумку.
  Много времени всё это не заняло. Потому, подхватив топоры и оставив Гоцу его собственные приготовления, Златоглазка направилась на тренировочное поле. Помахать оружием она всегда была “за”. Но по пути она свернула в небольшой сад, откуда уже доносились тяжёлые вздохи и еле уловимый свист воздуха. Не то, чтобы Роне для разминки нужна была компания, просто начать общение с другими членами экспедиции тоже не помешало бы. Тем более, с этим человеком.

***

Луд выглядел крепким мужиком. Энн бы дала ему от тридцати до сорока - уже не мальчишка, но и седин в его русых волосах она не заметила. В предрассветных сумерках он размахивал своей дубиной, отрабатывая удар. Варвар оказался не пальцем деланный - заметил приближение Гуло ещё издали, даже за уже покрывшимися листвой низкими ветвями ранней ивы. Он перестал размахивать дубиной и вопросительно посмотрел на зеленокожую даму, уцепившую себе на пояс два топора. Клыкастая пасть полукровки растянулась в одобрительной улыбке.
  - Ниси се много променио, - в голосе Энн не было того густого горского акцента, коим обладали горные варвары, оттого слова звучали мягче,  - само мало драсто и повили су се ожельци.
  - Ожильцы, - бесцеремонно поправил её варвар и как будто выпятил напоказ свои отметины.
  Их было много. Так много, что Роэнна могла бы похлопать Луду, но не стала этого делать. Не смотря на всё, пока между ними витал холодок. Или же это в предрассветный час так прохладно стало?
  - Лучше говори на общем, - мужчина перешёл на более удобный для Роны язык, - я даже ребёнком ненавидел, когда ты коверкала наши слова.
  - Твоего брата это тоже всегда выводило, - улыбка Энн перешла в добрую усмешку, - ты давно ушёл из Сакривена? Судя по отметинам - много кого убил…
  - После войны с Яками деревни больше нет, - зло сказал он и сплюнул куда-то в сторону, сопровождая это парой ругательств, - с тех пор и я в пути. Видишь, как далеко меня занесло.
Он как будто хотел задачь ещё какй-то вопрос, но Энн перебила мужчину.
  - Драгор?...
  - Уже шестнадцатый год похоронен на дне ущелья
  Голос Луда прозвучал ударом ножа. Даже не смотря на то, что чувства Роны к Драгору остыли быстро, она всё равно почувствовала сильный укол где-то там, под всей своей воинственностью и стойкостью. Но как душа всколыхнулась негодованием и отзвуками боли, так же и успокоилась. Только очередной невидимый шрам появился на сердце. «Оборотни смертны, так чего уж говорить о людях? Даже таких воинов, как Драгор можно убить… иногда даже  слишком просто».
  - Не вешай нос, Рона, - ухмылка Лудо напоминала скорее оскал. Варвар похлопал полукровку по плечу, - он умер воином, защищая свою деревню. И за это боги приняли его душу как положено. Надеюсь, что когда-нибудь мне если и доведётся умереть, то тоже с оружием в руках и на поле брани.
В итоге никакой тренировки не получилось. Рона с Лудом расселись под старой раскидистой ивой и то со смехом, то с грустью в голосе рассказывали о своих приключениях за последние лет двадцать. Именно столько прошло с того момента, как Златоглазка с сыном под сердцем покинула Сакривен. Про себя наёмница подумала, что почти даже и не заметила, как эти два десятилетия пролетели. Странно….

***

На эту великаншу еле нашли нормальную бригантину. Рона не любила доспехи, но на всякий случай решила прихватить с собой дополнительную защиту. А то так рубах не напасёшься на всех этих жителей топи. Тем более, что она уже успела наслушаться от местных служак о гоблинах, диких ящерах и прочих тварях трихдоровских болот. Как сказал сир Виталь, эта штуковина принадлежала рыцарю, который после гражданской войны покинул Руар и исчез в неизвестном направлении. Поговаривали даже, что этот вояка по прозвищу Гора подался в какую-то секту или вовсе потерялся в гиблых топях. Сама Буря могла с уверенность сказать, что этот Гора был мужиком огромным - его доспех оказался немного великоват Роне даже в груди. В сумку этот доспех пришлось почти что впихивать.
  Уже давно рассвело. Были слышны осторожные птичьи голоса. Словно бы после ночного происшествия они боялись подать голос. Но всё же пели, поскольку так велела им их природа. Воронов за утро разогнали, только одного Энн углядела на крыше конюшни, когда шла в сторону общего сбора. Птица склонила голову и чёрными глазами-бусинками провожала полукровку к повороту. Потом ворон коротко вскрикнул и взлетел. Скорее в шутку оборотница подумала, что неплохо было бы пустить этого пернатого на суп.
  Почти все за утро успели перезнакомиться и переброситься хотя бы парой фраз. Компания на взгляд Гуло вышла одновременно разношёрстной и какой-то однобокой. Почти все, кроме Лудо, не были людьми. Полуэльф, гном… Белобрысый Ричард тоже вызывал сомнения, и Энн больше склонялась к тому, что они с ним, как это говорится, одной крови. Но почти никому этого не озвучивала, только шепнула свои мысли Гоцу на ухо.
  И вот, оставалось совсем чуть-чуть до их отправления. Чего же они ждут? Или кого?

Отредактировано Роэнна (30-05-2021 22:24:59)

+3

10

На выжившего смотрели кто косо, а кто с восхищением. Оборотень сбросил дублет,оставшись в залитой кровью рубахе. О произошедшем его уже успели расспросить, а тело девки, что пыталась отправить Кота, по-быстрому забрали. Правда, спросив почему наёмник сам ее не принес. На что получили вполне объяснимый ответ - вам, мол, нужно, вы и носите, а Рич, пока что, мысли читать ее научился, иначе ни в какую историю не вляпался бы и от всего происходящего держался подальше бы, а не раскрывал бы рот, соглашаясь на эту авантюру. Кажется, до спрашивающих дошло. Практически сразу.
Сундучок впечатлил. Ричард забрал то, что предназначалось ему, распихивая по карманам. Бездонная сумка осталась где-то в таверне. Значит, нужно послать чтоб забрали. Все равно никто, кроме самого оборотня открыть ее не сможет. Ну, хоть этому трюку Кот смог научиться, раз уж иной магией не владел. А ведь предлагали хоть бы рунной нормально обучиться. Если шкура останется целой, то, вероятно, стоит наведаться к этому магу из Академии Магии Гресса. Ханна рассказывала, что он в рунах нормально так знается. Деньги на оплату пары десятков уроков должно точно хватить. Но, это потом. Когда все можно будет здесь оставить за спиной.
Если чего нужно из закромов? Седой задумался, запустив пятерню в шевелюру и покусав щеки из середины. Судя по событиям ночи, стоило запастись, как минимум, доспехом. И, желательно ещё парой артефактов- детекторов против всякой дряни.
Доспех нашелся практически сразу. Даже размер нашелся легко. Правда, на оборотня все пытались нацепить кучу железа, но он отыскал кожаный, отметая любые возражения оружейника. Хотелось ещё и несколько хороших ножей и ножны к ним, но те, что были в наличии, годились скорее в зубах ковыряться - как один тонкие стилеты. Была пара тесаков. Эти бы той великанше подошли. Кот махнул рукой, затягивая ремни наплечника, который украшали нашитые металлические пластины и шипы. На запястьях пришлось просить - самому несподручно оказалось. Зато пластины заходили просто на ладонь. Интересно, все это порвётся при перекидывании или вопьется в тело? Хотя, барс в доспехах - зрелище не для слабонервных. Авось, враги испугаются и разбегутся раньше чем напасть задумают.
Ага, размечтался. Было бы все так легко, никто бы чужими руками жар не загребал бы. Так что спасение умирающих - дело рук самих умирающих.
В полутемной кузнице ярко горело пламя в горне и возилось несколько мужиков, обнаженных по пояс. Здесь же был один из наемников. Коренастый крепыш с густой бородой и хитрющими глазками, что выглядывали из-под кустистых бровей. Типичный представитель Подгорного народа - гном во всей красе. Именно такой, каким, вероятно, большинство жителей поверхности этих полуросликов и представляло. Некоторое время Ричард просто наблюдал за всем со стороны, а после зашёл в середину:
- Кто может мне помочь, уважаемые? - Ричард огляделся, словно привыкая к полутьме помещения. В чувствительный нос сразу ударили не очень приятные запахи потных тел, горячего металла и пыли, горящих бревен да свежих дров, что лежали поодаль чтоб, упасите боги, не случилось пожара. На вопрос оборотня обернулось трое. В их числе был и гном.
- В чем помощь нужна? - голос у дворфа был густым и низким. Остальные с интересом наблюдали молча.
- Добра тебе, добрый гномче. Да будет секира твоя остра, а враги - на голову короче. - Седой улыбнулся.
- Прекрати, Седой! - отмахнулся Барти, подходя поближе и хлопая парня по плечу. - Ни капли не изменился. Все такой же тощий мальчишка и грива такая же. Хоть бы патлы обкарнал, а?
- Тогда когда ты бороду сбреешь, гномче. Не раньше. Рад видеть. Извини, что сразу не подошёл. От этих "братьев по дороге" так сразу и не вырвешься. Как семья? Матушка все так же печет те изумительные пироги с грибами?
- Печет. Только не видел я никого давно. Дела, дорога, дурость. - гном хмыкнул.
- Как всегда. А я, можешь даже поржать сейчас, женился.
- Ты?! Да чтоб тебя закопали да забыли! И кому же так повезло?! - гном действительно расхохотался, опуская молот и упираясь ним в наковальню.
- Да уж повезло. Живу в Грессе. Точнее, пытаюсь жить. Как видишь, на месте не сидится. Ладно, успеем ещё поговорить. Наверное. Нас, как сам слышал, выгоняют поскорее. Мне бы пару хороших ножей. Ножны я-то отыскал, а вот остальное.
- А вон на стене какие хочешь. Выбирай какие по душе. А я наточу да поправлю, если что. - Барти кивнул на стену, где действительно было достаточно разного оружия.
Внимание Рича сразу привлекли три довольно хороших ножа. С плоским лезвием, удобной рукоятью, с бороздками для стока крови и с зазубринами у самой гарды. Седой снял их, подавая дворфу. Тот хмыкнул, но кивнул, забирая. Вскоре два клинка были спрятаны в ножны, а ещё один - в голенище высокого сапога.
https://cdn.discordapp.com/attachments/833719387491532840/849663508270284800/d94d0e3ffd75fbe2b448e861be1cdb0b.gif
Компания собралась настолько разношёрстная, что глаза разбегались. Подле двух великанов - Роэнны и Гоца - коротышка Барти выглядел вообще словно гриб у столетних дубов, а сам Ричард казался дохляком, которого кто-то в шутку впихнул в доспехи. Человеком был лишь варвар, что даже своими габаритами терялся на фоне двоих "собратьев" Кота. Почему же самому Седому так посчастливилось быть тонким да звонким.
За спинами наемников шептались о том, что эти точно идут искать свою погибель. Эти разговоры не особо нравились Ричарду и он фыркал от возмущения.
- Мы кого-то конкретного ждём или чего-то. И так во всем этом приходится потеть. Сейчас солнышко повыше на небо вскарабкается и поджарит войско просто внутри этих кастрюль.
- шепнул оборотень гному. Тот хохотнул в ответ, поправляя бороду, что успел заплести в некое подобие косы чтоб не мешала. Сам Кот давно бы всю эту ",красоту", как минимум, состриг бы либо сбрил, но у гномов был просто какой-то "пунктик" по поводу излишней растительности на лице. Так что лучше было помалкивать. Рич прислонился к чахлой берёзе, нетерпеливо постукивая ногой.

+4

11

  Уцупатри был водный ведун, ящеролюд и отшельник. Сородичи выгнали его из глубинных Топей ещё во времена первой межлюдской войны, потому-что водил тайными тропами остроухих и тупоухих. Так было нельзя, вот и выгнали. Но Уцупатри не унывал, улыбался каждому утру целым рядом острых белых зубов и встречал закаты в компании то русалок, то водяных, то заезжих рыбаков. А мимо того, тесно дружил с господами из Катоана и Руара - больше конечно в убыток себе, но хоть как-то.
  Они просили его искать всякое, водить всяких и доносить на всякое, а он взамен просил только чтобы не трогали его родную тихую заводь и принимали по праздникам у себя в залах. Уж больно Уцупатри нравился этот их мьёд.
  В этот душный денёк водный ведун был деловой. Ему нужно было одеться в приличное, а не ходить остолопо нагишом, как будто глубиннотопная безкультурщина. Посему на шишкастую броню собственной кожи он натянул поношенный камзол с льняною рубахою, ноги облачил в багряные шоссы, а до них облачился в самделишные приятно пахнущие штаны. Сам он весь на самом деле пах приятно - болотом, лёгкой древесной гнильцой и ряской… но люди считали иначе, потому он достал из пола хибары половинчатый флакон алхимистской воды и хорошенько обтёрся, глядя в окно за хихикающими русалками.
  - Как оно бы не сошлось снова одеваться и мазаться... - Тоскливо вслух подумал Уцупатри, подмазывая у самых глаз сурьмовые пятна, словно бы тёмные скулы. Высунувшись в окно, ящеролюд свистнул своим пассиям (их было всего семь, маловато для доброго соития, как он считал), в невероятный узел связался его раздвоенный язык. Девки лишь ещё пуще рассмеялись и поисчезали, спрятавшись в тине. - Знают, шельмы, что идти. Знают, а вертятся. Вертихвостки.
  Выругавшись, Уцупатри убрал обратно флакон и начал крутиться с малюсеньким зеркальцем, поправляя оборочки и пуговки. Ничего не упустил и в конце-концов вышел, готовый ко встрече с людьми. Готовый провожать их в путь-дорогу, искать мечи, доспехи, врагов, друзей и прочее всякое. Что бы там ни стряслось.
  - Спурфанг, ты главный. Не проухай моё хозяйство! - Оглянувшись через плечо и поправив широкополую шляпу, Уцупатри вперился жёлтыми глазами в пернатого друга. Сквозь волны расходящихся в воздухе пылинок, сквозь яркий золотистый рассветный свет - он увидел огромные глазища и услышал как ухает ему в ответ птица. - То-то же. То-то же.
  И ушёл. Руарский вождюка всё-таки ждал.

***

  Гоц всё утро мучал лютню, просто потому-что в пути уже едва ли получится сыграть. На болотах будет шумно и лучше не вклиниваться в природу этого шума своей игрой… за такое можно было вполне и поплатиться.
  А тут? Тут была благостная тишина и покой. Только Тути изредка порхала туда-сюда, собирая свои маленькие вещички (каким лядом она успела их разбросать - было большой загадкой). Сундук с разверстой крышкой скрипел вслед за ней по полу, для него это была обыденная игра “Лови и жри!”. Но всё это негромко. И музыка тоже негромко.
  Посреди этой нешумной возни шаги руарского латника по булыжнику раздались почти что звуком боевого барабана. И ему было того мало, он ещё и постучался.
  - Ваш провожатый прибыл. Пока у графа с челобитной, а потом у ворот вас ждать будет, но не долго. Поторопитесь, Великан.
  - Да, мы уже выступаем. - Откликнулся Гоц, с тревожным сердцем убирая инструмент в футляр. Шаги удалялись. Тути перестала беспокойно летать и заняла свободно плечо Лиса. Сундук наигрался и завалился на бок… будь у него руки, этот шельмец безусловно чесал бы сейчас деревянное пузо.
  - У меня подруга давным-давно, в далёком-далёком лесу женилась на одном из трихдоровских фейнов, который носил венец можжевеловых веток в волосах. Статный, этот фейн говорил о дворце в норе у высокого болотного берега и очаровал её запахом своей волшебной пыльцы. Если будем мы проходить рядом, то можешь ли ты сопроводить меня к подружке озорства ради? - Фейка частила, говорила в самое ухо как будто очень быстрым шёпотом. Гоц не намерен был отклонятся от курса и обещаний давать не смел. Лис даже не надеялся, что они окажутся вблизи фейских селений - уж на что они были редкие. И всё-таки кивнул. «Если рядом, если что, если кабы - то провожу… как говорится, если много “если”, то слова уже без веса, как воздух», подумал бард. А сам заправил рубаху в брюки и подпоясался кожаным рёмнём.
  - Ладно, давайте возьмём вещички Роны и на выход. Незачем заставлять всех ждать.

***

  Местные звали Уцупатри просто Патрик, что меняло смысл его имени на родном языке кардинально. Если среди родичей он был именован «Отблеском Молнии в Грозу на Беспокойной Воде», то люди сократили всё это до «Старой Черепахи в Малиннике». И так, и так нравилось ящеролюду. Второе имя он как раз и назвал своей группе. Той самой, которую намеревался провожать туда и обратно по мере своих сил.
  Как водилось у людей, необходимо было перед выходом в путь хорошенько сотрясти воздух и сказать высокие слова. А то вдруг это последние их речёвки.
  - Трихдор хорошо наплакал в первое время, когда ещё только начиналось всё. Топи что надо случились, везде можно утонуть и забыться. Опасно тоже везде. Даже корни деревьев иногда хватают за лапы. Да, Трихдор постарался на славу. А мы постараемся, чтобы нырнуть и вынырнуть с рыбой в зубах. А опомнится этот спящий старик пусть когда у нас уже лапы обсохнут, хвост отогреется и рыбка на костре опалится. Так ведь? - Уцупатри тихонько ткнул когтистым пальцем в грудь стоящего совсем рядом сереброволосого мальчугана. Улыбнулся, показав дёсны полные острых пильчатых зубов. - Меня зовут Уцупатри. Или Патрик. Я тут всё знаю, каждый запах, каждую селёдку. Так что уберегу. А вы уж не бойтесь драться, когда надо будет. Уж точно надо будет. Вот и всё попутствие. Теперь идём!
  И, широко шагая, ящеролюд первым пошёл за ворота, шляпой отдавая честь собравшимся зевакам. Уцупатри надеялся, что они все вернутся. Потому-что все они пахли благородством. Кровью конечно, мясом, болью, но всё это по-воински. По-честному. Жалко будет выбрасывать их на корм рыбам.

 
***

  Все шли как угодно, но близко друг к другу. Привалы проводили в своих делишках, а первый день пути оказался совсем тихим. У берега близ берёзовых пущ не было никаких опасностей, только деревни с сельчанами. Тропками и гатями продвигались на запад, к Большой Воде - как её называл Уцупатри. Там он обещал забрать графской волей большой плот у ганзы плотоводов сьера Джеронимуса. На то и была надежда. Дальше им следовало пустится по болотной ряске до последнего маяка руарской защиты, а после… идти уже только в опасности.
  Впрочем, не сказать чтобы Трихдоровская Топь, начавшаяся уже сейчас… собиралась давать им много времени на отдых. Когда они дошли в вечерней темноте первого дня до дощатой хибарной бухты сьера Джеронимуса - их встретила гробовая тишина. Только единственная кислая песенка дробила эту тишину десятками глоток. Песнь, восхваляющая силу гоблинского оружия.

 
***

  Вождь Бакх-Итч Кукк был из верзильных гоблинцов. Тех самых, что весят под сто килограмм и кажутся скорее расплывшимся каплями гнилого зелёного жира, чем прямоходящими существами. Вокруг него хороводили лизоблюды, а настоящие воины наслаждались отдыхом в тени захваченных хибар. Песню пели молодчики, для которых нынеший поход был едва ли не первым в жизни. У них на лицах было написано, как они гордятся захватом этого “дворца”. Как будто целое королевство захватили.
  Пленники сидели в клетках и особо не отсвечивали - все поголовно мужчины, ибо женщинам в эту ночь отводилась куда более суровая роль. Стирать и готовить для настоящих варваров. Та ещё мука, если честно. Ибо кроме людей искусством стирки по мнению трихдоровских гоблинов никто не владел. Зеленокожие уж точно. Для них это было чем-то сродни магии.
  - Насите самые штуки, каторые пахнут как багатство! - Рычал Бакх-Итч Кукк, хотя у его пуза уже скопились всевозможные сапоги, вёсла, блестящие пряжки ремней и звездообразные рыцарские шпоры. Но ему было мало богатств. Всё казённое золото поселения он уже сожрал, хотя не был уверен, что оно оказалось вкусным (но на вид было как будто вкусным). Теперь металл просился наружу и по гладкому потному пузу рисовался узор плоских топорщящихся кругляшков. Конечно, Бакх-Итч Кукк переваривал и не такое… но сейчас ему было грустно, что он не стал следовать диете, которую ему назначила его жена.
  - Бири! - Лизоблюды шныряли повсюду как кошки и бросали богатства к ногам своего вождя. Маленькие, они едва ли доставали какому-нибудь человеку до мошонки. Совсем ещё дети, ну лет может быть пять, а может и даже семь. Впрочем, самому Бакх-Итч Кукку было не больше двадцати трёх. Молодые его воины едва разменяли первый десяток, если разменяли. Ветераны подбирались к своему шестнадцатилетию. Уж таковы законы взросления тут, на Трихдоровских топях. Для гоблинов, по-крайней мере.
  - Священная вайна на Розьян закончина! Мы пабидили всех людишек и наши женчины гордятся. Будут уш точна! Трафеи виликие! Духи будут радостливые! - Держал речь верзильный гоблин-вождь. - Или я ни Бакх-Итч Кукк!
  - Или ты ни Бакх-Итч Кукк! - Гоблины подняли за него кружки, бокалы, вёдра и даже одно корыто на десятерых. Пили конечно что попало, даже болотную воду. Но всё-же больше эль и мёд этих людишек.
  Как раз в этот момент, когда пир достиг самой наивысшей точки гордости и радости, гоблинцов увидели издали наши герои. Благо, патруль у дороги Бакх-Итч Кукк не выставил, ибо не знал что такое дороги и для чего они собственно нужны.
  Гоц готовился к драке, примеряясь к весу Аргиля в своих руках. Прочие наёмники заряжали всё что можно было зарядить и обнажали иное оружие. Уцупатри предупредил всех, что оружие гоблинов часто бывает отравленным, проклятым, да и попросту нечистым. После краткого обсуждения планов - вояки разделились на группы и пошли окружать мелких засранцев.
  Ночь обещала обильно напоить воды Трихдора тёплой кровью.

Оффтоп

Так, ситуация следующая:
Вы выбираете, скольких противников берёте на себя. Всех гоблинов, которые остались бесхозными - берут на себя рандомным образом ваши союзники неписи.
Как видно из следующей статистики - врагов конечно больше чем вас, но они слабее. И всё-же не давайте им себя окружить. Можете посоветоваться друг с другом, чтобы не попасть в непонятную ситуацию.
Очерёдность свободная, но вам стоит заранее сказать, кого вы на себя берёте. Круг всего один(то-есть, всё уместится должно в один пост от каждого из персонажей), но внутри боя кругов будет явно не один. Также в посте могут быть детали похода до боёвки, там уже сами решите)

Жду в конфе с обсуждениями и извиняюсь за такое долгое отсутствие с постом, болезни... хорошо что не убивают. Хотя и сильнее не делают. Ну да ладно :3

Союзники

Роэнна росомаха:
* 3 хита.
* Ближний и дальний бой 3d6.
* Рунная магия - требуется долгая подготовка.
* Защита с бригантиной 2d6.

Ричард кот:
* 3 хита.
* Ближний и дальний бой 3d6.
* Защита с кожаным доспехом 2d6.

Гоц лис:
* 3 хита.
* Ближний бой 3d6, дальний не умеет.
* Магия друидов и рунная магия, обе требуют долгой подготовки.
* Наколдует себе перед боем травянистый доспех 2d6.

Уцупатри ящеролюд:
* 2 хита.
* Дальний бой средний [2d6], ближний бой средний [2d6].
* Магия воды - средний уровень [2d6]. Умеет лечить союзников и себя на 1d3. Количество целей для заклинаний от 1 до 10.
* Имеет естественную ящеролюдскую защиту 2d6.

Луд варвар:
* 3 хита.
* Дальний бой низкий [1d6], ближний бой высокий [3d6].
* Одет в северную кольчугу 2d6.

Барти Строптивый:
* 3 хита.
* Дальний бой высокий [3d6], ближний бой средний [2d6].
* Одет в гномий доспех 2d6.

Газзан полуэльф:
* 3 хита.
* Дальний бой средний [2d6], ближний бой средний [2d6].
* Одет в кожаный доспех 2d6.

Противники

Вождь по имени Бакх-Итч Кукк.
* Имеет три хита.
* Магия воды - низкая. Умеет атаковать ледяными шипами на 1d6 куб атаки, а также лечить себя или союзных юнитов.
* Здоровенная дубина с костяными шипами - высокий уровень. 3d6 кубов атаки.
* Может призвать ледяной доспех, но скорее всего не станет. Защита по-умолчанию 1d6.

Ветераны в количестве 4 штук.
* Имеют по 2 хита каждый.
* Навыки дальнего боя - высокие [3d6], навыки ближнего боя средние[2d6].
* Одеты в болотный доспех. Защита 2d6.

Молодые воины в количестве 8 штук.
* Имеют по 1 хиту каждый.
* Навыки дальнего боя - средние [2d6], навыки ближнего боя низкие [1d6].
* Защищены только своей трусостью. По умолчанию защита 1d6.

Лизоблюды в количестве 30 штук. Много, но у них трое за одного, то-есть чистым счётом их 10.
* Каждая тройка имеет по 1 хиту.
* Навыки дальнего боя - низкие. Навыки ближнего боя низкие (но вблизи драться не станут, а попытаются убежать).
* Не защищены ничем. По умолчанию защита 1d6.

+4

12

Высоко в небесах светила сложились в бесконечный причудливый узор. Можно было разглядеть созвездие Топора Гаара или Клык Ирииды, вереницу из Волка, Медведя и Коршуна. Но для дочери рода Нат’Гур важнее всего была небольшая группа звёзд, складывающихся в нить  Ар’Зулы-Росомахи. Именно это созвездие оборотница искала по чистому ночному небу над топями Трихдора. Ведь оно сопровождало все битвы Златоокой и приносило удачу.
  «Звёзды благоволят», - Рона улыбнулась своим мыслям и опустила взгляд с практически чёрного небосвода обратно на горящую факелами и пьяными или просто мерзкими зелёными мордами бухту. Полукровка усмехнулась, смотря на то, как в отдалении большая расплывчатая туша (скорее всего вождя) пытается оторвать кусок от уже изрядно покусанного ремня.
  - Омерзительные твари, - скривившись прошептал Газзан.
  Он беззастенчиво указал пальцем в сторону группки гоблинов поменьше, которые дрались за начисто обглоданную вилковидную кость местной птицы. А потом к мелкотне подошёл гоблин повыше и, одного за другим приподнимая за шкирку, раскидывал их по сторонам. После успокоения братьев меньших, он поднял с земли оброненную кость, запихнул одним из концов в рот на манер травинки и пошёл обратно к костру.
  - А чего ты хотел? - ответил ему так же тихо Барти и сплюнул в куст, -  чтобы они тут распевали Эл-Вин Даар и водили хороводы вокруг костра? Если драка за кость для тебя омерзительна, то что ты на это скажешь?
  Рона посмотрела в сторону, которую услужливо обозначил гном. Там двое подвыпивших гоблинских “верзил” пытались залезть пищащей от страха девице под юбку. Та кое-как отбивалась метлой, но уже изрядно пострадавший подол говорил о скорой победе нападающих. Блеск в глазах полукровного воина вспыхнул моментально. Он забубнил какую-то молитву, гневно смотря на орду зеленокожей мелкотни.
  - Ох как зажёгся то! - восхищённо прошептал Барти и похлопал полуэльфа чуть выше крестца, - смотри не перегори быстрее всех, парень. Эй, Ричард, а ты чего думаешь по этому поводу? - после этого оборотница уже не вслушивалась в разговор и обернулась назад, всматриваясь в темноту топей и ища уже привычными к свету глазами Луда. И ведь нашла.
  Луд вообще не смотрел в сторону всей этой гоблинской вакханалии. Он стоял чуть позади, возле Патрика и о чём-то тихо-тихо переговаривался с их проводником. Хмурился немного, отчего напоминал Роэнне себя мелкого, каким она его запомнила ещё до ухода из Сакривена.
  Гуло качнула головой, перестраиваясь мыслями в ритм будущей заварушки. Она сделала глубокий вдох, проникаясь всеми этими ароматами напряжения и предвкушения. А после, повинуясь не то простому желанию, не то животным инстинктам, полукровка лбом и щекой скользнула по плечу рядом стоящего Гоца прежде, чем того обтянул травянистый доспех. Спустя мгновение Рона почувствовала мимолётное прикосновение к своей щеке, мужские пальцы закрыли ей ухо, а после отпрянули от горячей кожи. Это были своего рода напутствия, которые они с Готфридом дали друг другу перед очередным боем. Глубже и красочнее любых возможных фраз.
  В тени раскидистых деревьев сверкнули руны Аргиля, заблестели кромки топоров и мечей. И златоглазая воительница, оправдывая своё ураганное прозвище, вихрем ворвалась в гущу ничего не подозревающих гоблинов.

 
***
- У-у-у - мордастый гоблин скакал вокруг Роэнны и завывал,- у-у-у сюка! Убить! Бобрюш убить сюку!
  Его шипастой дубиной то и дело прилетало по уже прошитой стрелами в некоторых местах бригантине. И ладно бы только по ней… Лицо оборотницы опухло и было измазано кровью и влажной грязью. Один глаз уже вовсе не открывался, а второй открывался едва-едва.
  Роэнна лежала на земле и кое как отводила удары единственным оставшимся при ней топором. Спасало только то, что этот гоблинский здоровяк хорошо отсвечивал в отблесках пламени и метался не так быстро, как минуту назад. Прыгучие и ловкие эти гады оказались. Хорошо, что выдыхались тоже быстро.
  - Я и тебя с грязью смешаю, - тихо прохрипела Энн и сплюнула кровь, - мелкая шваль.
  - Хто шваль? Я шваль?! - гоблин остановился на мгновение и помялся, - я шваль!
  «Тупица», - приподнимаясь на одно колено подумала Златоглазка.
  - Что, новое слово услышал и в ступоре?
  - Бобрюш не эт самое! - вскинув голову ответил гоблин, оскалив свои мелкие и весьма острые зубки.
  Похоже, он их специально натачивал, чтобы выглядеть более страшным среди сородичей. Как будто широкой угловатой морды ему не хватало. Да и… Вон, весь в шрамах к тому же, явно бывалый воин (если к гоблинам вообще можно применить это слово). Этот Бобрюш в любом случае выделялся на фоне той мелочи, что пыталась утыкать Энн стрелами или заколоть расколотой бутылкой из-под хмельного мёда.
  - Бобрюш убить сюку! Бобрюш шва…
  Энн только встала на ноги, как гоблин упал лицом в грязь. В его спине торчал арбалетный болт, и не сложно было догадаться - кто послал такой подарок. Барти отсалютовал Роэнне с крыши единственного более-менее высокого домика в бухте. А потом за его спиной оказался зелёный недорослик и огрел гнома по голове сковородкой. Вот Барти и покатился вниз со сдавленным стоном, сорвался с края крыши и упал на поросшую травой землю.
  Гуло утробно зарычала, вытягивая топор из трупа гоблинского подростка (вернее из земли, потому что тельце было просто разрублено пополам). Раны на её теле потихоньку затягивались, но слишком медленно для такого боя… Да для любого боя такие серьёзные раны не быстро заживали. В этот момент она напоминала всмаделешнего орка, берсерка до мозга костей, которому плевать на собственную боль, плевать на жизни врагов, плевать на собственную жизнь… Даже учитывая, что такая мелочь не стоила таких серьёзных жертв. Вон, Гоц и Луд вполне себе хорошо справлялись совсем неподалёку, Барти отстрелил парочку “верзил”. Прямо на глазах у Энн парочку мелких гоблинцев и вовсе утащили в темноту топей. Остаётся только догадываться, что с ними там сделали.
  А потом стрела прилетела каким-то неведомым образом так “удачно”... и ещё одна… и ещё. Где-то далеко полукровка услышала крик. Мужской крик. Он резал саму душу и заставлял всплыть из омута воинского безумия. «Нет… Нет! Нельзя умирать… Не сейчас...». Но против воли оборотницы мир плыл, погружался в темноту, которую не разогнать ни костром, ни факелами. Это смогли бы только тёмно-серые глаза, в которых Гуло видела отблески собственной боли. Следом - непроглядная Тьма.

***
Боль заставила Роэнну Нат’Гур выгнуться дугой и сжать зубы. Глаза полукровки распахнулись и первое, что они увидели - была нить Ар’Зулы-Росомахи. Только на скопление звёзд она и могла смотреть, пока стрелы с неприятным жжением выпадали из оборотничьей плоти и раны стягивались в яркие розовые шрамы. Несколько мгновений превратились в часы. Только когда боль отступила, Энн услышала рядом с собой звон Аргиля и, повернув голову на бок, увидела мелькание сапогов Гоца и кривых лап гоблина, которого оборотень отгонял от поверженной Роны. 
  Златоглазка провела языком по губам и наравне с привкусом крови ощутила яркую горечь целебной настойки. «Вот оно что», - узнав вкус зелья подумала воительница. Она поднялась на ноги, опираясь о хиленький ствол кривого деревца, и поморщилась. Один глаз всё ещё плохо видел, но постепенно размытость вблизи и полная слепость в тёмной дали пропадали. Лицо стягивало от большого шрама, который грозился снова закровить, если Энн не перестанет скалиться.
  - Wa’wa utara! - кричали где-то в стороне, привлекая внимания более-менее пришедшей в себя оборотницы.
  Из воды за спиной Уцупатри поднялся поток воды и, повинуясь его порывистым движениям, окатил группку ощетинившихся вскинутыми луками гоблинов. Они затсыли в глыбе льда с отпечатавшейся на их маленьких лицах гримасой ужаса и немым криком. Патрик же сжал кулаки и отступил на шаг назад, оказавшись по щиколотку в воде. Воспользовавшись замешательством мага, к нему подскочил гоблинский вояка и попытался ударить в прыжке дубиной. Уцупатри закрылся предплечьями, скрестив перед лицом руки, и отступал от ударов ещё глубже в воду.
  - А ну кыш! - пророкотала Буря и, подхватив топоры, ринулась на помощь их проводнику.
  Гоблин не догадался, что великанша кричала ему, потому даже не подумал отступить, а всё скакал вокруг ящеролюда, загоняя его всё глубже в трясину. Патрик нырнул в воду, уходя от очередного удара, а воинственная мелочь запрыгала на месте и заверещала. Дубина остервенело билась по водной поверхности.
  Энн подняла гадёныша за волосы и хорошенько тряхнула, выбивая дух и выходя на берег. Потом кинула добычу о земь и наступила на гоблинскую грудь, ломая косточки.
  - Сюка! - взревел кто-то неподалёку, - Бакх-Итч Кукк убить тебя! За ребёнка! Убить глыбу!
  Гоблин-предводитель встал в полный рост. Теперь он уже не казался таким расплывчатым и несуразным, скорее тяжёлым и мощным (как для гоблина). Он был выше всех, кто до этого попадался Роне в этой заварушке. И в руках его была самая большая дубинка с самыми большими шипами из каких-то кривых железок. Бакх ударил своим оружием по валуну, высекая искры, и побежал на обидчицу его дитятки.
  - Давай, нападай! - подстрекала его Гуло. А потом увидела, что из-за его спины выпрыгивают несколько лучников и уже направляют стрелы в её сторону, - твою мать…
  Нескольких ударов от вождя хватило, чтобы потянуться за очередной порцией зелья. Хорошо, что Патрик вынырнул и пусть ненадолго, но отвлёк на себя гнев гоблинов. Роэнна в это время успела сорвать с пояса зелье, вытащить зубами пробку и залпом выпить противную жидкость.
  Пустая склянка прилетела прямо по затылку ближайшему мелкому гоблину, разбиваясь и выводя того из равновесия. Он уронил лук и начал активно потирать раненый затылок. На его визги отвлеклись остальные. В том числе и Бакх, который держал Уцупатри за ворот и старательно бил кулаком по ящериной морде.
  - А нук, все на меня! - прокричала Энн и изобразила приглашающий жест, насколько это возможно было с топорами в руках.
  Тут уже особо и выбора не было - либо она, либо гоблины. Гуло предпочла выбрать их. Получая всё новые ссадины, синяки и укусы, она порубила всех, кто сунулся на неё. Даже вождю в горячке боя снесла голову.
  - Замечательно, - резюмировала полукровка, падая на колени возле обезглавленного верзилы и утирая с лица смесь пота и крови.
  Шум боя стих почти сразу после её победы над Бакхом. Некоторые гоблины разбежались, потеряв мотивацию в виде предводителя, некоторые были просто вырублены (очевидно, все они были противниками Готфрида), но большинство отправилось к праотцам. Это не могло не вызвать у Роны довольную улыбку и тёплое чувство удовлетворения где-то внизу живота.

***
  - Кстати, а где Газзан? - спросила Рона, пальцами выдирая зубы из отрубленной башки и скидывая их в чашку с болотной водой, - неужто его уволоки? Или…
  - Или, Энн, -  сплюнул на землю Луд, и кивнул куда-то в сторону, - сидит сейчас за тем деревом, богов своих светлых вспоминает, раскаивается. 
  - Трус несчастный, - тихо произнёс лежащий на наспех сооруженном лежбище Барти. Ему здорово досталось в этом бою. Лечение Уцупатри на него действовало, но не так уж активно, как на Роэнну, - я видел как этот безбородый придурок дёру дал. А на кого все сразу кинулись? На меня! Ух, я бы этого Газзана сейчас побил!
  Энн брезгливо поморщилась. Общими с местным народом усилиями они выхаживали раненых, отпаивали наспех приготовленной похлёбкой, прикладывали лечебные мази и прочие припарки… и ведь часть из этих ран можно было избежать, если бы один воин не сбежал в самый разгар боя.   
  - Больше гоблинов я ненавижу трусов, - тихо произнесла она.
  И всё же, сейчас было не время ругаться и уж тем более как-то наказывать полуэльфа. Но доверия ему теперь не было: как соратник он себя не оправдал уже в первом бою. А что будет, когда они столкнутся лицом к лицу с более страшным противником? «Рилдир всемогущий», - со вздохом подумала Гуло, - «Послала же Играсиль нам спутничка… и в бою непригоден, и кинуть - не кинешь»
  Тем временем главный старик деревни распинался перед Гоцем, приняв того за предводителя их экспедиции (хотя разве кто-то отрицал это?). Чуть ли не в ноги великану кланялся и благодарил за спасение от налётчиков. Бабы с удивлением и некоторым интересом смотрели на апфелсгарденца, да и на всю их компанию в целом. Одна девочка лет пяти даже подошла к Гоцу, подёргала его за грязную штанину и поблагодарила самолично. 
  Рона выдрала последний зуб и отправила его в чашку. Ставшая совсем бесполезной голова Бакха полетела в сторону кучи гоблинских трупов. Сама Энн поболтала два десятка зубов в водице и с некоторым удовольствием посмотрела на получившийся водоворот. «Что ж, из этого выйдут хорошие чётки».

+4

13

От нетерпения пританцовывали лошади, ожидая зазевавшихся на небольшой отряд хозяев, пританцовывал и Седой, томясь от скуки и предвкушения чего-то нового. Все ждали провожатого, а тот подзастрял у графа, очевидно получая ц/у либо раздавая их сам. Ричард откровенно зевнул, приседая на корточки и рисуя в дорожной пыли загогулины. Ждать, к счастью, пришлось не очень долго.
Провожатым неожиданно оказался зверолюд. Точнее, ящеролюд. Морда зубатая, улыбочка жуткая, но, вцелом, оборотню ящер понравился. Хороший дядька, если так выразиться можно было. По виду и повадкам, надёжный. А вот каков окажется в деле - поживем, увидим.
Получив когтистым перстом в грудь, Рич лишь тихо зашипел, но кивнул, соглашаясь. Стать болотным жителем, получив "вечную прописку" в какой-нибудь трясине, Коту не улыбалось. Лучше уж топать за знающим. Своя шкура дорога. Ее беречь и лелеять, по возможности, нужно. Когда возможность была, Ричард так и делал. Даже разные притирки пробовал. Пахло от подобного хорошо. Только стоило все подобное добро недешево. А в походных условиях вообще лишнее было. Да и не похож оборотень на кисейную барышню, что боится лишний раз лицо под солнце сунуть.
Закончилась лирика ожидалок. Вышли. Сначала гуськом, после - группкой, как кому в голову взбрело, но за Уцу... Какеготам... За Патриком, короче. Понимая, что в здешних местах именно он - хозяин, барин, знающий, умеющий да ведущий.
Первый день начался спокойно. Два раза останавливались. Седой, Гоц, Роэнна, гном и ещё пара попутчиков точно могли бы шагать преспокойно и весь день, но, скорее всего, отдых нужен был ушастому полукровке. Сказать честно, Кот вообще не понимал на кой ляд поперло этого недоэльфа в этот поход. Сидел бы, грел яйца дома и был бы в целости да сохранности. Слишком уж испуганный вид был у него. И Барс лично для себя решил быть от ёльфа подальше. Если внезапно хлюпать носом начнёт, то хоть слезами не замочит.
Ну не мог этот день окончится нормально. Такое бывало лишь в рассказах для дамочек. И в сказках. А здесь сказкой и не пахло, а смердело гоблинами. Если что и ненавидел Кот больше чем жару, то это были именно гоблины. Тупые создания, что, по мнению самого оборотня, умели лишь жрать все, что на зуб попадало, и лезть в драку. Особенно, против баб да крестьян. Была бы сейчас на загривке Седого шерсть, встала бы дыбом.
Гниль эту наземную стоило проучить и уничтожить. Тем более, что твари эти явно поглумились над здешними жителями и теперь праздновали победу.
- Омерзительные твари. - прошептал Газзан - тот самый полуэльф с истерикой в очах.
Ричард согласно кивнул, наблюдая как ещё пара мерзости довольно успешно лапала молодуху. Барти подлил масла в огонь, явно подначивая старого друга. Кот ответил шипением:
- Я лучше покажу.
Короткая вспышка боли, сдавленное мяуканье, что не всегда удавалось сдержать, и в темноте зарослей уже фыркал огромный барс, принюхиваясь. Через несколько секунд длинный прыжок перенес животное поближе к противникам.
Неслышная поступь Кота дарила массу преимуществ. Напал, схватил, утащил. Рич решил первым-наперво переполовинить лизоблюдов и более мелких тварей. Этих много. Нападут скопом, могут, если не ушатать, то шкуру попортить знатно.
Первых два сгинуло безропотно, а оборотень отплевывался от противного привкуса крови в пасти. Остальные были не такими покладистыми. Хотя Рич и особо не надеялся, что выйдет из этой заварушки целым.
В какой-то момент прилетело две стрелы, больно впиваясь в загривок и в бок. Одну вытащил, вторая осталась торчать обломком. Зато зелёный говнюк остался валяться в грязи с разодранным горлом. Соратники тоже времени зря не теряли. Оборотни махали ручищами да топорищами, выкашивая ряды мерзости. Роэнне не очень везло, пострадал и варвар Луд, досталось великану Готфриду. Даже гном огреб дубиной от одного из поганцев.
Кот напрямую в бой не лез. Схлопотать шипастой дубинкой по морде точно не хотелось. Зато пушистая тень внезапно выныривала из тьмы, утаскивая гоблинов либо заваливая на землю. Это уж как получалось. Один из дрянной мелюзги пребольно укусил за ухо, завизжав так прот вно, что Кот долго и не думал - вспорол ему когтями брюхо от горла до паха. Ибо нефиг! В сумме прибитых лично оборотнем оказалось, вроде бы, шестеро. Несколько ушли просто хорошо покусанными, но их добили остальные.
Зализывая раны, белоснежный когда-то барс, сейчас напоминал грязный комок измазанный своей и чужой кровью. Обломок стрелы вытащили, предложили какое-то зелье, но кот лишь башкой мотнул - затянется, мол, само. Не впервой же. Заживёт.

Отредактировано Ричард Рэйн (14-08-2021 19:58:50)

+3

14

https://i.imgur.com/qDnEPAr.png
Хорошей новостью было то, что Искатели Меча убили гоблинов до того, как среди жителей трущобной бухты случилась бы вторая жертва. Плохой новостью было то, что первым мёртвым уже стал сьер Джеронимус. Бедный рыцарь был привязан бельевыми канатами и бечёвкой к дереву так плотно, что просто задохнулся в этом коконе. Гоблинские юнцы похоже немного увлеклись.
  Синеватый труп льнул к кроне сосны где-то на окраине деревеньки. Голова его лежала щекой на сплошном мотке верёвок, глаза навыкате смотрели в сторону болот. Местные окружили это безобразие: мужчины сплёвывали и сыпали проклятиями, женщины причитали, охали и ахали.
  - Столько верёвки извели, а всё-равно опутать душу его не смогли. Вон как по лицу видно, держался до конца! Эх, наш славный сьер Джеронимус! Ты пал жертвою своей недюжинной храбрости и своего необузданного боевого азарта! - Один из людей в толпе был явно лишним. Этот скоморошьего вида юнец покрывал своим ростом требования к каким-нибудь полугномам, но до полноценного человека таких требовалось наверное чуть меньше полутора. За его плечом болтался возвращённый из кучи гоблинских трофеев футляр большой лютни. Он вместе со своим инструментом выглядел нелепо в толпе разочарованных деревенских.
  - Так ведь ты его и надоумил этого вожака дуэлью запужать, душегубина ты стаеросовая! Низушек в длину, а во лбу хоть бы пядь насобиралась - и той чую не сышешь. Ну как оно теперь тебе петься о подвигах будет? - Ругала скомороха-барда старуха, которая первой начала отвязывать труп Джеронимуса от дерева. Каждый новый моток - знамение Имира. Каждый новый кусок налипшей одежды и припёкшейся плоти - снова знамение.
  Гоцу бы по-хорошему уйти отсюда обратно к своим. Еда там была в достатке - они не потратили даже одной пятой своих пайков. Питьё тоже имелось - Уцупатри очистил воду и помогал раненым залечить свои разного масштаба ранения. Там в лагерьке были даже уже и палатки на привал поставлены, и костерок какой-никакой развёлся.
  Но всё это теряло смысл, если на завтра первые рыбаки со своим промыслом уйдут от берега спозаранку и оставят воителей самих мастерить плот. Или ждать нового дня. Нет, позволить горожанам разойтись с пожитками и слезами по домам Гоц не мог. Если уж его назначили нечаянным предводителем - то стоило чуть-чуть поболтать.
  - Ладно надоумил. Это дело было доброе, может наш старик и сдюжил бы с ними, напужал. Да только вот куда ты делась, тварь пархатая, когда твоя музыка бодрить должна была нашего поединщика? А? Если бы ты не смыслся под юбки наших баб, то и таких бесчинств никто не учинил. И помощь ничья нам была бы не нужна! - Самый старый мужчина с посохом в руках глухо тяпнул барда по голове. Это послужило как будто сигналом на начало драки прямо у трупа бедного сьера Дженоримуса.
  - Да я не виноват! Мне требовалось больше времени на подготовку! Вы… - Ладошки и кулаки опускались на бедного полукровку, заставляя его встать на четвереньки. Скоморох думал поползти, но его схватили за футляр и держали, колошматя ногами.
  - А то-сь, я тебе покажу, как гоблинов подготовкой пужать! Ох, ты у меня попужаешь. Кто-сь за нас теперь налоги сосчитает? Кто теперь с торговлей поедет? У кого теперь все советы испрашивать? - На каждый вопрос звучали удары спрятанных в лапти ног. - Ну чаво молчишь?!
  - А ну хватит. Если вздумали гоблинничать - то мы вас как гоблинов и разделаем. А ежели нет - то смиряйтесь, дышите. - Гоц вытянул из толпы барда, на что остальные поплевались.
  - Вот и забирай. У нас оно свои песенки петь не будет. Живо на колбасу пущу! - Пообещал пузатый личный повар сьера Джеронимуса, судя по нашивке на рубахе и полоскам у рукавов. Впрочем, с виду ничем не лучше прочих рыбаков.
  Гоц нахмурился.
  - Это мне недосуг. Мне бы меж своими бойцами награду разделить - еда, вода, пиво если есть. Так чтобы мы мало в чём себе отказывали. Если надо чего-то починить - я лично могу помочь. Но в остальном нам ещё нужен большой плот. Наш проводник Уцупатри говорил, будто у вас такой есть. Выведете его поутру на промысел? - На удивление, поднятая рука и без того гигантского Эрмса утихомирила всех. Бард за спиной завозился, как будто пытаясь сбежать.
  - Есть оно то есть, да мы его припрятали до времени вон за тем овражком. Ежели от листьев и веток откопаете, да к тому перетащите в бухту - то поможем. А если это нам нужно будет для вас делать - забудьте. Мы будем заняты сейчас. - Старик оглянулся по сторонам, как будто среди жителей болот была какая-то размолвка. Никакой размолвки заметить он не смог. Может быть все были слишком сонные для размолвок. Полночь была на дворе, в конце-концов.
  - Чем же? - Гоц задал этот вопрос скорее потому-что он напрашивался. А так-то он почему то уже знал, что именно скажет временный староста местной бухты.
  - Как чем? Соберём все пожитки и пойдём челобитной к другому сузерину. Здесь нам без рыцаря делать нечаго. Улов каждый год всё страшнее, глазастее и жутче. А сами размеры улова ни в продажу, ни в куплю. Только сами её и жрём. Ладно хоть под рыцарем были. А теперь как? Ни меча, ни щита. Ни имени, на крайний то разок, благородного! - Старик снял с себя шапочку и как будто уже готов был выкинуть её, но помешало то, что жалко было шапочку.
  - Вы же здесь не по делам нашего рыцаря? Не останетесь наймом по нашу безопасность? Мы вам рыбу, пиявок, крабов грязевых и ягоду какую давать будем. Жить будете вон в той башенке деревянной. Не смотрите что хлипкая, выдержит! - Перехватив инициативу, произнёс какой-то из местных мужиков помоложе. Староста стукнул его посохом по голове.
  - Не видишь, при оружии и всё прочем. С Патриком вон пришли, не видишь у костра что-ли ихного? Значит по делам если не лорда, то уж точно барошки какого! Вот и закрой рот, Бен, если не велят говорить. А вот что я скажу: мною как старшим решено, что мы уходим завтра же к коленям млорда Руарского. Только пожитки соберём. А вы… да пущай хоть оставайтесь, млорд Великан. Башня всё-равно свободная теперь, уж не вздувшийсяж труп туда покладывать. Нет. Ладно, занимайте его пеняты этой ночью, а поутру мы вам укажем где плот с лодками, а сами ещё до вашего отплытия уйдём.
  На этом совет закончился. Гоцу даже слова не дали вставить промеж этих словес. Староста ещё пару раз поударял людей в головы, мужичьё продолжило разматывать сьера Джерома, а женщины разошлись по домам. Лис тем временем двинулся обратно, замечая странное эхо своих шагов, но сперва не обращая на то внимания.
  - Это… было даже легче чем я думал. Ну теперь дело за малым… эй, ты чего за мной пошёл? - Сзади шёл коротенький скоморох-лютнист. Он улыбался во все зубы и правил причёску под широкой шляпкой-луковицей.
  - Я пойду с вами. Стойте, давайте без этих воинских предрассудков о бардах! Я знаю, что вы служите Руару, а я как раз туда и стремился. Моё имя Алан де Франсьюбер! Я из бардов самого Рузьяна! Уведомляю - я стремился найти ту самую группу, что соберётся в Руаре и двинется на поиски таинственной штуки. И я был крайне заинтересован чтобы стать частью той группы! Если бы не сьер Джером с его деньгами, я бы уже давно нагнал вас, а не пел тут пространные песни для селюков. Золото… да как он смел. Впрочем ладно, он в любом случае, увы, умер. Золота теперь не будет. И вахлаки эти меня не примут в свой поход до Руара… так что у меня лишь один путь. Предначертанный самой судьбой! - Он воодушевлённо развёл руками и улыбнулся дружелюбно Гоцу. Тот кивнул. - Вот и славно!
  - Нет. - Лис пошёл прочь, слишком уставший, чтобы слушать ещё какие-то аргументы. Его с трудом хватило даже не это. Все дальнейшие решения относительно этого барда он хотел возложить на их группу. А пока…
  Великан подошёл к костру и во всеуслышание сообщил своим спутникам, что остаток ночи они проведут в этом задрипанном городишке. А конкретно - в двухэтажной башне рыцаря, ключи от которой были сейчас переданы Гоцу самоизбранным новым старостой.
  Их ждали камин, тепло твёрдого пола и прочие блага. Осталось только образумить Газзана с его этим нытьём по поводу побега. А ещё пообниматься, раз выдалась возможность, с Роэнной.
  Планов было немного, но их требовалось воплотить.

***

  Уцупатри пару раз за ночь ходил в разведку. Барти отыскал тут ковальную и разжёг местный горнюшок, починяя свои и чужие оружия. Луд травил басни у камелька в башне рыцаря. Газзан нашёл себе приют в закрытой комнате личных покоев сьера Джеронимуса. Алан де Франсьюбер решил поиграть героям музыку, но тут уж у каждого был свой заказ и свой наказ в сторону коротышки.
  После же - когда флюиды боя улеглись внутри каждого из бойцов, они пошли спать вразнобой (за некоторыми исключениями). А что было между этим часом и девятым пополудни - уже у каждого своя личная история. В любом случае, в девять часов группе надлежало тащить плот. А полдень Уцупатри уже подготовил всё к их плаванию.
  Ночью же лес шумел и травил духотой. Местные большей частью спали. Староста солил в бочке раздутый труп сьера Джеронимуса, чтобы вместе с ним добраться до Руара. А где-то далеко на болотах сияли бездушные огни. Они ждали своих героев.

***

Первая ситуация. Рич, Роэнна, Гоц, Луд и бард Алан сидят у камелька в гостиной рыцаря.
  Ричард Рэйн был приметный боец и Гоц готов был поддержать Луда в том, чтобы за кружкой пива похвалить этого их спутника. Все шутки варвара про шкуру барса разумеется текли в молоко, но когда он внезапно переменил тему на то, что в бою искусство Рэйна выглядело как череда вспышек - Гоц покивал.
  - Мало кто так хорошо смотрится в своей звериной форме. Если бы Роэнна составила тебе в этом компанию - вы бы обязательно уничтожили гоблинов без нас. А вот если бы я стал лисом - то убежал бы бухать и только вы меня и видели. Да-да, не все звери идеальны для боя. К слову... а ты своего с рождения получил, или угораздило? - Лис протянул Коту общий бурдюк, который кочевал почему-то по кругу, хотя они могли бы уже и по кружкам разлить это слабенькое вино. Благо и бочек хватало, и кружек хоть отбавляй.
  За окном была ещё ночь.

***

Третья ситуация: Гоц и Роэнна спят в мансарде рыцарской башни.
  Он шептал ей на ухо перед сном. Память рисовала в голове ту ужасную сцену, в которой гоблины осадили Роэнну. Даже запах собственной ярости и силу голоса Аргиля он помнил в идеале. Но здесь и сейчас, лёжа на чердаке башни, зелёная кожа казалась ему текстурой самой жизни. Он скользил по ней губами, ощущая как бьётся пульс тела. Тёмный волос цеплялся за его кожу. Она пахла потом и ему нравилось то, что разум уже сам добавляет к её имени и её запаху слово "Моя".
  - Мы давно не ходили в походы. Я и забыл, как порой легко тебя окружить будучи маленьким и зелёным. - Он знал что ей больше нравится драться и пить. Кушать, убивать, охотится, идти и добиваться поставленных задач. Она была женщиной действия. Но всё-таки. - Я думаю пойти на север после всего этого. На родину людских страхов. Либо уплыть в море и там сложить с тобой новые песни. Как ты смотришь на это? Я давно должен был предложить тебе что-нибудь такое. Не варку яблочного сидра. Не чтения вместе с Амелиндой по субботам. А что-то, что вот так подчёркивает тебя саму.
  Его ногти прочертили по коже девушки четыре белых борозды. Серые глаза смотрели в золотые. Холодный серый и грязный лёд смешивался с расплавленным золотом. Горячим сокровищем. И почему-то здесь так легко было дышать снова. С ней.

оффтоп

Ночь и день до полудня в вашем распоряжении. Пару ситуаций с Гоцем заявил, которые были мне интересны. Дальше сами что хотите написывайте - главное интересно лично вам.
Можете сходить в разведку с Уцупатри на болотце, там лодка есть, да и по кочкам прыгать можно. Можете без Уцупатри поискать чего интересного.
Можете посидеть у камелька и побазарить с Лудом и музыкантом новеньким. Газзана можете вытащить из комнаты и привести в чувства.
Можно даже просто посидеть с Барти в местной небольшой кузне и попить пивка, натачивая клинки и стрелы.
И так дааллееее. По вашему желанию! Мы это заслужили!

+5

15

Роэнна не сразу пошла со всеми в башенку почившего рыцаря. Ей было куда интереснее сначала вместе  Уцупатри двинуться на небольшую разведку. Ящеролюд, как и подобает нечеловеческому жителю этих топей, прекрасно ориентировался в темноте. А с каким изяществом он нырял в очередной водоём! Росомаха только и успевала перебирать лапами и гнаться за этим недозверем.
  Они очертили большой круг вокруг бухточки, потратив на это где-то около получаса. Но ничего подозрительного не нашли. Только несколько гоблинских следов - ребята очень хаотично и быстро разбегались с места боя. Выслеживать их не было никакого смысла, только силы и время тратить.
  Златоокая подразумевала, что мелкие негодяи могут додуматься привести с собой мстительную свору таких же подростков, но… Уцупатри заверил оборотницу, что такие крупные гоблинские кланы в этой части топей встречаются не так уж часто. А от этих наверняка только бабы и остались. До других кланов беглецы если и дойдут, то скорее всего получат по шапке ещё пуще, чем от нас: они все недолюбливают друг друга.
  Небольшая спокойная прогулка в облике Зверя подняла настроение Роне, так что в башенку она зашла с самодовольной улыбкой. Хотя на её полуорочьем лице это выглядело скорее оскалом. И Рейна она хвалила с удовольствием.
  Буря привыкла к разного рода собратьям - волкам, белым медведям и даже огромным шерстистым носорогам. Но вот барса встретила впервые.
  - Да, громадный кот - прекрасный зверь для боя. Ловкий, гибкий и быстрый, - она похлопала Ричарда по плечу, - и хорошо, что тут мы можем не скрывать свою звериную суть, как в прочих людских городах.
  Роэнне вспомнился Апфелсгарден. Тихий и уютный городок, в котором она чувствовала себя как дома даже не смотря на некоторые осуждающие взгляды. Хотя, осуждали оборотницу скорее не за её проклятую суть, а за то, что верила она не в тех богов. Но теперь-то чего сетовать…
  - Ага, - сказал Луд, - помню, как впервые узнал, что Рона в росомаху обращается… Удивился сильно. А как увидел на самом деле - так и вовсе дар речи потерял! Никогда таких крупных росомах не видел. Страшно было…
  - Правильно, тыж дитём малым был, - хмыкнула Гуло.
  - Драгор тоже тогда малость перепугался. Хотя и сам просил показать… Эх… - задумчиво закончил Луд. Он посмотрел на Ричарда в ожидании его истории, чтобы скрасить горечь собственных воспоминаний.
  Рона тоже ждала. Но не для этого. Всё же, жизнь в горной деревне уже стала далёким прошлым для неё. Даже черты лица Драгора, некогда так любимые, уже давно стёрлись из памяти. Потому времени на то, чтобы отогревать эту потерю у неё ушло немного. Просто хотелось узнать лунного собрата поближе. Откуда он такой, для чего и почему, собственно, тут оказался.
  В ожидании слов барса Златоглазка повернулась боком и спиной прислонилась к плечу Лиса, собранными в неаккуратный хвост волосами щекоча ему шею.  Она знала, что потом, наедине, он защекочет её за такое в ответ. Ну и пусть, полукровка была даже “за”.

     
***
Не смотря на то, что за распахнутыми ставнями небольших мансардных оконцев была ночная весенняя прохлада, им было жарко. Два оборотня лежали, крепко прижавшихся друг к другу. Только какая-то старая шкура, добытая из сундука с трофеями прикрывала их нагие тела в районе бёдер.
В тусклом сумраке женские пальцы едва касаясь мужской груди очерчивали границы шрамов, переходили на крепкие плечи и изукрашенные рунными вязями предплечья. В какой-то момент их пальцы сплелись в единый замок, который Гуло обдала жарким дыханием.
  - А давай лучше на юг? Я север знаю едва ли не лучше, чем все твои отметины, - с этими словами оборотница положила раскрытую ладонь на широкую грудь Лиса, - А на юге и востоке я никогда не была. Только слышала истории от некоторых Братьев и отца. А море… зачем нам море, если есть столько суши? Но если хочешь, из Рузьяна мы можем отплыть на корабле хоть до самого… что у нас там на том конце материка? Да не важно…
  Она ловким движением поднялась и в один томный вздох оказалась на Готфриде. Шкура сползла с её крепкой полуорочьей задницы на ноги мужчины. И вот вся Роэнна, как есть, была перед взором его тёмно-серых глаз. Оборотница изогнулась, опустившись к самому лицу хитрого Лиса.
  - Сейчас важно только найти этот волшебный клинок и при этом не сдохнут в болотах... А потом для нас весь мир открыт.
  Пухлые губы полукровки накрыли губы Гоца, уводя сознание того в совершенно отличную от любых деловых раздумий сторону. Его длиннопалые ладони крепко сжали женские бёдра, помогая воительнице устроиться удобнее и быстрее войти в ритм.
  Была ли их маленькая забава слышна где-то внизу? Возможно. Он старались не слишком мешать соседям по башенке, но исключить всё было просто невозможно. После того, как они, покрытые бусинками пота, упали на своё лежбище, Энн ещё какое-то время целовала места её грубых укусов на светлой коже Гоца - попытки замаскировать рвущийся из груди звериный рык.

***
Нат’Гур вместе с Лудом и Гоцем легко дотащили из указанного места громадный плот. Местные уже сверкали пятками, покидая насиженное местечко.
  - А тут весьма живописно, - сказала Роэнна, стоя по колено в воде.
Она упёрла руки в бока и осматривалась вокруг. В утреннем свете бухта выглядела весьма привлекательно для болотной то местности. Только куча гоблинских трупов портила вид и весьма дурно воняла.
  - Хвала Рилдиру, мы скоро отсюда отчалим, - уже тише сказала она, выбираясь на берег.
  - Неужели тебе не нравится плод нашего веселья? - усмехнулся Луд, намекая на ту самую кучу.
  - Не удивлюсь, если местные только из-за кучи и свалили. Гоц, конечно, говорил, что это они из-за сдохшего рыцаря, но я бы поставила медяк на то, что они просто не хотят убирать за нами. Эй, Газзан! Что там с нашим завтраком?
  Через плечо Луда Энн поглядела в сторону кострища, которое развели полуэльф вместе с новеньким в их компании бардом. В котелке уже кипела какая-то каша с мясом и сочной подливой. Рядом в большом глиняном чайнике (откопали в сундуках в башне) уже заваривались ароматные травы, которые насобирал немногим раньше Готфрид.
  - Почти готово, - откликнулся паладин, помешивающий длинной деревянной ложкой и досыпающий из небольшого мешочка соль, - минут десять.
- А где Ричард? - спросил сидящий на бережку Барти, начищая свой арбалет и аккуратно перекладывая болты, - вроде мы уже все в сборе… Неужто задержал девку какую? - лицо гнома расплылось в хитрой понимающей улыбке. Если бы тут были гномки… ух, он бы тоже задержал кого.

+3

16

Вечер коротали все скопом. И свои, и чужие. Разницы поначалу особой и не было. Беда и радость умеют сплотить, в единое целое спаять, словно одно семьёй сделать.
Денек выдался не из простых. Сначала какого-то там сьера с дерева жители спасенной деревушки снимали, потом спорили-рядили как быть, а после, практически вежливо послав всех новоявленных героев-освободителей куда подальше, местные решили снятся с насиженных мест да свалить куда подальше. То ли действительно без своего сьера Джеронимуса были как бедные родственники, что теперь иные пороги обивать станут, то ли просто решили, что места здешние слишком хреновые для нормальной жизни-работы. Рич и сам бы в подобной дыре не сидел. И эти, вон, дождались пока к ним на огонек гоблины заглянут.
Как бы там ни было, а факт оставался фактом - собрались в одночасье всей кучей ехать куда глаза светятся. Ричард бы им ещё и флаг в руки выдал бы чтоб шли и ним дружно махали.
Время далеко за полночь перевалило когда все так-сяк угомонились, расселись и спать уместились. Патрик ещё несколько раз в дозор ходил. С ним и Роэнна ходила. Барс тоже подумывал, но после рукой махнул. Точнее, лапой. Оборотень ещё пару часов валялся пушистой тушкой, отдыхая. И потом только перекинулся назад, вызвав громкие визги нескольких девок. Странное дело. Пока котом лежал - молчали да лишь глазами хлопали, а как голышом поднялся, то сразу крик подняли. Можно подумать, что огромного снежного барса здесь просто ежедневно наблюдают, а мужики поголовно без достоинства щеголяют.
Но, поорали да разбежались, а Седой лишь плечами пожал. В иное время непреминул бы одну-другую да за мягкие округлости пощупать, а сейчас лень было. Устал. Действительно устал. Вроде, Кот, а устал как собака. Вот такой каламбур.
Ночь давно вступила в свои права, закрашивая все неприглядное, страшное да жуткое в иссиня-черный бархат. Летом ночи всегда темные - ни зги не видать если над головой месяц не светит. Весной, как сейчас, посветлее. Только в чаще леса что есть луна, что нет - одинаково. Разве что при бледном свете ее то ветку, то куст какой можно за чудище лесное принять. А если ещё и зверушка какая мелкая прошлогодней листвой зашуршит или филин на крыло поднимется да захлопает... Так и появится и рассказы страшные, и пугалки для малышей разные. Конечно, в лесах и лешие есть, и русалки, и нимфы, и дриады попадаются. Да только если ты сам на лесной народ с рогатиной да огнем не лезешь, то и он тебя трогать не станет.
Хотя, помнится, рассказывали оборотню о том как леший людей убивал. Но, там поговаривали, что какой-то чернокнижник ритуалы мерзкие вздумал проводить. Путников убивал, а костями их отравлял лесную землю. Седой тоже на месте этого Лешего озверел бы. Ещё бы. Какая-то погань в твоём доме такое себе позволила. Здесь, правда, тоже изрядно кровью близлежащие поляны полить пришлось. Правда, тут бой честный... Хотя, возможно, и у здешних духов прощения испросить. Только вот Барс - ни разу не друид, с духами не знается. Если есть кто ближе всех к подобному, то, наверное, ушастый полукровка Газзан. Вот пускай там и эльфячит, если знает.
Ричард леса не боялся. Ни ночью, потому, что и в темноте прекрасно видел кто и где, ни, тем более, днём. Белки-ежи бегали себе по своим беличье-ежиным делам, олени жевали траву, а птицы исправно налили на ветки да под деревья, попадая иногда на случайных путников. Говорили, что - к деньгам. Рич знал, что, скорее, к грязи на одежде да к стирке.
Да и через закрытые дубовыми ставнями окна башни лес практически слышно не было. Даже оборотням.
Роэнна похлопала Барса по плечу. Вроде бы, со стороны, казалось, что не сильно, но Рич невольно поморщился. Рука у полуорка была тяжёлой. Так, впрочем, и нужно. Это Кот никогда не выглядел крепким бойцом - с виду худощав, хоть и жилист. Правда, в последнее время, даже мускулы видны стали. Под одеждой не бугрились - не та синица чтоб журавлем казаться, но есть. И даже пресс твердый. Это потому, что оборотень практически каждый день и отжиматься себя заставлял, и подтягиваться. Зверь зверем, но можно и жирным котейкой сметану лакать, а можно и гибким барсом скакать. Ричард предпочитал последнее.
Хлебнув из бурдюка, Седой отмахнулся:
- Ладно меня хвалить. В прямом бою толку мало. Не научился. Я же больше по тому чтоб провести из точки А в точку Б. Конечно, чтоб в целости да сохранности. Но так и каждую тропинку за столько лет выучить можно. А вот чтоб на рожон лезть... Все как-то боком обходить пытался. Пока удавалось. Но, и меня драться учили. Давно. Такие же наемники, как я. - оборотень взъерошил волосы, смущённо кашлянул, словно оправдываясь. Он действительно чаще всего пытался избегать конфликтов, уходить от драк. Во-первых, кому из заказчиков хочется лезть в заварушку? Им бы безопасность в пути, по возможности, поскорее добраться и добро сохранить. Во-вторых, махать мечом Кот, в принципе, умел. Неплохо даже, но предпочитал напугать противника своим внешним видом. Мало кто лез бы в драку, увидев перед собой огромного барса. Чаще всего убегали.
- Люди действительно боятся. Что кот большой, что волк, что лис... Для них любой оборотень, чаще всего, зло. Как-то попал на глаза группе охотников. Гнали меня по перевалу в Аримане несколько часов подряд. Мне-то даже смешно было лапы размять, а эти аж языки на плечо вывалили. Я потом сумел перекинуться и уйти. А так... Большую часть жизни хожу на двоих. Тем более, что оборотень я ни по рождению, ни по проклятью. Был  у меня создатель... Не Имир, но Арман.- Седой невесело усмехнулся. Захотят побольше узнать, расскажет. Что скрывать? Арман умер давно. Записи его уничтожены, новых оборотней наделать не смогут. Так что ищите ветра в поле. Когда-то пытались понять как маг сотворил самого Рича. Не удалось. Значит, и не нужно.
Утром Коту, как говорится, свезло. Хорошо свезло. Вышел утром по малой нужде и встретил двух девушек, что решили, что покувыркаться с оборотнем можно и нужно. Поэтому и опоздал. Вытягивая из шевелюры солому, спешил к ароматам, что тянулись из котелков. Что-то там эльф варил. Девки ушастым тоже интересовались. Мол, расслабить, обогреть и успокоить. Но оборотень отсоветовал. Во-первых, нечего этого истерику поощрять - не заслужил. А во-вторых, самому бы хватило.
От обоих оборотней пахло совместной ночью. Хорошо пахло. Добром и удовольствием. От Седого, наверняка, тоже. Но, это - личное дело каждого. После вчерашнего действительно хотелось к кому-то покрепче прижаться, рядом почувствовать.
- Утро доброе. - Ричард присел на корточки возле гнома, что отчаянно ему подмигивал и даже пару раз в бок локтем толкнул, требуя подробного рассказа. Кивнул всем, вытягивая из-за шиворота соломинку, что щекотала шею.
- Ну что? Скоро в путь? Местные, как я погляжу, уже лыжи навстрили, смазали и уехали? Ну, доброго пути. Главное, чтоб наш путь хорошим был. Хотя, сомневаюсь я, что так все будет. Удача на нашей стороне прка что. Нам бы ещё жреца бы чтоб всю эту кучу сжечь и за добрую дорогу похлопотать перед богами. Хотя, подозреваю, что у каждого здесь свои. И что отменяется. И так проскочим. - оборотень подцепил пальцами болт, подавая гному.

+3

17

  Плот шёл, сдирая с водяной глади багряную ряску и со скрипом цепляя ползучие кроны проклятых деревьев. Ветви искривлённых исполинов вздымались высоко и полумраком накрывали всё окружающее болото. Как будто колонны, они поддерживали шелестящий на ветру свод.
  Трихдоровская вотчина началась не сразу, не влоб. Никаких примет, никаких граничных столбов. Все герои ощутили постепенность своего прибытия в эту мглистую тишину. Старая Топь принимала их потихоньку.
  Барти спрашивал, когда же наступит Топь, и как скоро они увидят замок. Но Гоц не спрашивал, ибо знал, что у Уцупатри нет на это никакого ответа. Здесь лишь чуткий нос мог подсказать путнику, лишь едва слышимый звон капель в ушах и жужжание прячущихся зловредных фей. Если бы Барти глядел в оба, то он бы заметил и глаза давно уже спящего, но неусыпно наблюдающего тролля сквозь темноту. А может он увидел бы как нахохлившийся куролиск оглядывается на проплывающий мимо деревянный остров, а после по самый клюв закапывается в грязи у одной из кочек.
  Всё обмирало и странная магия заползала в душу, своей осенней прохладой врезаясь под кожу, в суставы и мышцы. Как сотни мушек в янтаре, застывали и обмирали даже ветры. Само ощущение времени начинало покидать Лиса. И всех кто был с ним тоже. Ночь, день, время года и уж тем более сам год.
  В этом мрачном и завораживающем молчании голос Патрика прозвучал тревожным шёпотом. Как и плеск. Ящеролюд вылез из воды, покрытый рубиновыми листочками проклятой травы. Расцветшая кувшинка обвязалась вокруг его головы и распустила цветок на лбу. Пиявки размером с палец облепили губы и веки их проводника. Но он всё-таки всплыл обратно.
  - Я редко заплывал так далеко, скажу сразу. Под водой неспокойно: что-то следит за нами от самых Дубовых Ворот. И корни шепчутся с водорослями, вопрошают - зачем мы явились. - Он отряхнул траву и послал в рот налипших кровососов. Его острые зубы окрасились в багрянец от такой пищи.
  Эрмс поморщился.
  - Ты слышишь здесь духов? Передо мной они все молчат. Я будто оглох душою или забрёл в земли чьей-то тирании. Всё что должно петь - молчит. - Гоц уже давно чувствовал эту странную разобщённость между самой природой и его духом. Она царила даже в рыбацком посёлке: потому и не стал друид провожать подлый дух гоблинских убиенных. Некому было ответить на его песнопения. И чем дальше они заплывали - тем становилось хуже. Здесь великан не хотел бы и сам умирать. Ибо… боялся замолчать навсегда. И телом, и душой.
  - Я не друид. Но тут все слышат голоса. Иногда бегут по кочкам за обещаниями конфет и сладостей, золота и славы. Иногда слышат песни женщин. Иногда лес как будто говорит стихами и зовёт на пир. Достаточно только чуть-чуть перестать фокусировать мысли... и всё. - Ящеролюд поглядел на остальных товарищей. Гоц наблюдал за ними пристально, но пока не было никаких причин думать, будто их сманила проклятая топь. Патрик похоже был того же мнения. В конце-концов, они все были героями и имели за плечами немалый опыт. - А что по твоей глухоте: наверное это не Трихдорова Вотчина молчит, это твоё сердце не желает слышать ничего здесь. Ведь тут поют тёмные песни. Жестокие песни. Песни первых времён.
  От этого душа апфелсгарденца упала к самым стопам.
  - Расскажи, кто был этот Трихдор на самом деле? Ты бывал в Плавучем Замке, в Исчезающей Твердыне? - Шест в руках Гоца стал скользить, пальцы промокли от пота, ибо слова Уцупатри ранили его действительно глубоко. Великан надеялся, что всё происходящее приведёт к добру. А не к тому хаосу, который случается в диких сказаниях.
  Его серые очи вперились в спину сидящей Роэнны и он представил, как зеленеют её глаза, а сквозь рёбра пробиваются пунцовые цветы можжевельника. А сама она встаёт, чтобы загадывать загадки и убивать путников.
  Нет, такой судьбы Великан не хотел никому. Ни спящему в середине их плавучего островка барду. Ни Луду, который лениво сидел над камушками и рисовал поверх них северные руны. Ни Газзану, который пусть бежал из первого боя, но всё-таки продолжил путь и прикрывал их спины. Ни Барти с его чадящей трубкой и крамольными мыслями о том, чтобы поджечь тут всё. Ни Ричу, который изредка уходил разведкой по деревьям и извечно пах зимою.
  - Я видел тень того места, о котором ты говоришь. Единственный раз, когда отправлялся сюда до этого, я видел лишь... тень. Тогда мой наниматель просил поскорее догнать твердыню Старого Короля. Но я поплыл в обратную сторону. - Ящеролюд выкинул за борт кувшинку и глубоко выдохнул, прямо как человек. - Ночью я остался без спутников. Они все ушли, а я трясся и толкал, толкал, толкал этот чёртов плот. Было страшно, знаешь как?
  - Понимаю. Дикая магия жестока, как сама природа. В этот раз ты не боишься? - Гоц передал шест в руки Патрика и тот покачал увесистой головой.
  - Мне сразу было начертано сюда вернуться. Только услышал от лорда, понял как на духу. А потом вас увидел и утвердился. Знаешь, я ведь как будто и тебя видел уже, и кота нашего, как тень среди деревьев. Даже здоровяка с топором. Будто уже знал, что встречу вас всех. А когда? Ктож такое сразу знает? - От слов ящеролюда по спине великана побежали мурашки.
  Эрмс посмотрел во мрак окружающего их леса и болота. Вода была недвижима, лишь листья падали, хотя была вовсе не осень. И голос. Да, он всё-таки услышал слова. На мгновение дал себе волю услышать, но... как же ему не понравилась та музыка, которую пели духи Трихдоровских Топей.

***

  Башня кренилась на левый бок и опиралась на раздвоенный ствол исполинского дерева. Крыша у неё давно упала и утонула в воде. Фундамент старой развалины тоже давно ушёл под воду, как и первый этаж. Но странным образом перекрытия и полы второго и третьего этажей сохранились. Так что Уцупатри сперва проверил их на прочность, а после велел дотолкать сюда плот.
  Как сказал Патрик - сейчас наступила ночь, хотя полумрак остался точно таким же. Света ни прибавилось, ни убавилось. Но ящеролюд чувствовал это куда лучше всех остальных героев, так что ему можно было верить. Ему, а также чувству усталости, которое подбиралось к их мышцам и разумам. Утомлённые видениями, тяжёлым сплавом и жутким болотом - они могли обрадоваться уже хотя бы тому, что им нашлась твёрдая пристань в этом рыхлом затопленном краю.
  Плот был привязан к переплетённым ветвям дерева, которые окольцовывали всю башенку. Гоц нарисовал в дальнем углу комнаты руну, которая заменяла костёр: она грела ничуть не хуже, но не поджигала досок и не трескала старый камень.
  Здесь было пусто, если не считать хлипкой деревянной лестницы и чьего-то герба, высеченного под самым потолком с четырёх сторон. Пятиконечные звёзды в камне. Этот геральдический узор сам Эрмс посчитал безопасным, ибо магией от него не веяло. Но всё-таки само место до сих пор напрягало его до глубины души. Он старался не браться за лютню, ибо не знал, какую музыку сотворит в таком странном состоянии своей души. А вот бард вполне себе играл.
  - Кто как, а я спать… муторно это, вести вас по всей этой болоте. Пиявки закусали, комары закусали, да даже рыбы закусали. Я отдыхать. - Уцупатри лёг на свой лежак и уснул первым. Остальные за день наслушались его жутких баек про это местечко, потому пока держались и болтали друг с другом в свете нескольких масляных ламп. Болото заставляло их как будто шептать, а сами голоса застывали в воздухе, словно произнесённые многие века назад. Из-за этого тяжело было даже просто перебросится парой фраз. Но каждый боролся с унынием этого места как мог.
  Барти решил устроить небольшой турнир по хнефтафлу и позвал всех кто мог бы составить ему оппозицию. Поражение обязывало участника рассказать во всех подробностях какую-нибудь забавную историю, а также выпить целую чарку гномьего пойла с разведённым там Камнем Шарды (гномья специя, если это можно так назвать, очень острая и даёт возможность съевшему один раз за следующий после приёма день призвать изо рта струю волшебного пламени, которая бьёт линией на десять метров). В общем, веселье под стать дворфским пирам. Так рядом с лестницей наверх была разложена и тут же создала вокруг себя кружок уюта игральная доска. Дварф также достал из-за пазухи несколько бурдюков и загодя выложил на платке Камни Шарды.
  Луд, уже проигравшийся, мучал млеющего Алана де Франсьюбера и заставлял петь шлягеры самых захудалых северных кабаков. На любое “Я не знаю” северянин раздавался глумливым хохотом и сам начинал петь. Голос у Луда был пусть и хорош, но мало кому нравился во всей этой неприятной лесной тишине. Так что со временем бард-полукровка перестал говорить “Я не знаю” и как-то подозрительно быстро вспоминал любые даже самые варварски звучащие мелодии. Пел он негромко, да и лютня его играла как-то тускло, но варвару нравилось.
  Газзан тем временем дежурил на плоту и молился, изредка возвышая голос своих эльфийских песнопений до едва слышимого шёпота. Роль сторожа он себе назначил сам, ибо со времени своего бессильного позора утвердился в желании доказать всем, что ещё чего-то стоит. Гоц не был против, да и никто по видимому не стал его переубеждать. Потому полуэльф лишь сидел и раскаивался перед Имиром.
  Единожды за ночь к нему подошёл Барти: гному нужно было справить совсем немалую нужду и он попросил прощения, что прерывает молебны. На (немалое) время сего действа остроухий решил всё-таки погреться у рунного костра с остальными и высказать пару мыслей насчёт оборотней, звучали они примерно в следующем ключе: “А что если мы провозимся до Луны? Разве вы сможете сдержать своих внутренних зверей? Целых Три, аж целых три оборотня. Это ведь половина нас… и ещё есть ящеролюд. Мы совсем его не знаем! Мы и друг-друга то совсем не знаем!”. Молитвы и отважные дозоры, похоже, не помогали ему держать себя в руках. Но долго у костра он не пробыл, всю остальную ночь паладин был на плоту и бдел.
  Гоц единожды попытался зачать ритуал очищения, чтобы не укладываться спать посреди проклятых болот, но ни помощь Луда, ни советы Барти, ни его собственная друидическая сила - не помогли. Вместо облегчения он призвал на их группу целую армию кусачих комаров и лишь стараниями рунной магии получилось их отогнать. На этом фиаско Лис решил больше не пытаться. Он просто отталкивал от себя сон и старался болтать со всеми обо всём. Спрашивал у них, как же они оказались тут, что привело их в замок Руар и не видели ли они нитей волшебного Предназначения в своём пути? Чего ожидают после того, как закончится эта тревожная экспедиция? Лис ещё поделился своими опасениями по поводу того, что они могли стать нечаянными свидетелями, а может и прямыми участниками проклятого пророчества многовековой давности. Но никаких дельных мыслей по этому поводу высказать не смел. Ибо просто их не имел.
  В этих разговорах и прошла часть ночи.
  В конце-концов, какие бы твёрдые намерения у них ни были на эту слишком тусклую для дня, но слишком светлую для ночи, пору... почти все погрузились в свои сны. Только бард остался стеречь отряд, потому-что за день хорошенько выспался. Также на плоту остался бодрствующий Газзан, которому как будто начал отвечать его бог… ибо, почему же ещё его глаза начали так странно светится зеленью?

***

  Их сны пропахли кровью, ощущение зубной боли преследовало их в забытии. А в ушах пульсировало одно и то же слово, нашёптываемое одними и теми же губами: «Неизведанное».
  Ворон клевал его ухо. Гоц ощутил, как просыпается в патоке своих мыслей. Как во сне обретает сыпучее, неверное тело. Ему это не нравилось, но хозяева Топи были сильнее.
  - Вставайте… Если хотите получить рукоять, то вставайте. - Это говорила женщина, старость которой можно было бы взять за пример самой сущности “старости”. Гоц поднялся и попытался двинуться, но корни оплетали его душу, пронзали его ногу и приковывали к месту. Он вскинул голову и серыми очами оглядел окружающую его действительность. Точно такая же оказия приключилась и со всеми остальными. Здесь был дремлющий Уцупатри, по нему ползала огромная многоножка. Луд висел, вплетённый в древесную кору и изрядно почерневший кожей. Варвар пытался шевелится и говорить, но получались лишь хриплые стоны. Роэнна сидела на полу, или скорее в полу по самую грудь -  одна из её рук едва высовывалась наружу, второй она пыталась оттолкнуться от пола и вылезти. Здесь был и Рэйн, его заковали одной единственной ладонью, но отделится от дерева он не мог, не оторвав её очень сильным рывком. Барти - единственный кто сидел преспокойно на стуле и попивал чай из железной кружки. Рядом с ним сидела приземистая женщина с чёрными усами и седыми волосами. Она похлопывала дворфа по плечу и настаивала на всяком бабушкинском.
  - Что здесь происходит? Где мы? - Бесплотным голосом спросил Гоц и его передёрнуло. Не было в его речи ни тени тех отзвуков, какие рождались в реальном мире. Всё потеряло цвет, смысл, тон, любой намёк на эмоции и частоту. 
  - Расскажи им то, что Барти я тебе поведала. Пусть знают о том, как будет их судьба начертана… - Низкая женщина с презрением обвела ладонью всё что было вокруг. Тени реальных объектов - лишь духи материи, но не сама материя. Но дворф, сглатывая чай из железной кружки, отвлёк Эрмса от разглядываний.
  - Ммм… это хозяюшка Кэтти, сказочница, хранительница цепушки и старого дуба. Уж не знаю чего это всё значит. Но у неё тут про нас кое-что было. А вернее, у неё про нас шесть глотков. Старых, заиндевелых, выдохшихся, про лето, зиму и осень, про кровь, магию и жажду наживы. - Гном обернулся к женщине и та кивнула, умилённо поглядев на бородача. Тот усмехнулся, потрепав себя по усам. - Это что-то вроде магии. А она что-то вроде ожидающей нас, испытанщицы. Я, к слову, своё дело уже сделал. Скажу сразу - гадость редкостная. Смертельно редкостная. А по ваши души осталось вон в чашах, лучится и зеленится. И вы либо выпиваете, либо хрен нам, а не рукоять Калидуса. Да-да, она сказала, что мы правильно пристали к башне, именно тут часть клинка запрятана… вы токма подумайте, а что если бы мы её пропустили? Хех...
  - Расскажи им о зелёных тенях… о скребущихся в доски плота когтях… - Старуха обнажила свои немногочисленные зубы и Гоца передёрнуло. Он не знал наверняка, что же это за существо. Ему жутко не хотелось вступать в сговор с болотными ведьмами, но вид запутанных союзников и в особенности Роэнны заставил его глубоко выдохнуть.
  - А, да. Нам бы поскорее проснуться. А то по наши души пришёл какой-то мужик. Не то музыкант, не то зверолов. А с ним ржавая гниль, или что-то такое. Я не знаю, Кэтти просто показывает мне всякое. А я просто гном, да ведь? Эй, бабуль, а ты чего именно меня выбрала? - На это Барти ответа не получил, ибо старуха лишь захохотала и поставила на стол перед собой песочные часы. Это говорило куда больше, чем те угрозы, которые сыпались ранее.
  - У вас три оборота часов. Как иссякнет песок, вы уже никогда не сможете сразится за эту рукоять. А значит и меча не соберёте… - Уже совсем без рифмы, но с сухой угрозой, прошептала старуха.
  Рядом с собой Гоц обнаружил кружку, полную лучистой зелёной жижи. Она пахла как чьё-то последнее воспоминание. Как что-то, о чём жалели, чего стыдились, что ненавидели. Пахла пророчеством и проклятием, пахла охотой за чем-то большим. Точно такие же кружки были у всех. Даже у Луда, который еле-еле освободил свою руку.
  И когда все руки поднялись, и все герои запрокинули головы - Лис не стал заставлять себя ждать. По его губам в рот и по глотке потекла медовая песня о былых временах. Свет полился из его глаз и рёбра осветились изнутри, являя картину бьющегося вовсе не сердца, но пульсирующей души.
  И в следующий момент волшебная клетка пропала. Гоц оказался на свободе… но где-то совсем не здесь.

***

  В чёрной ночи не было ни луны, ни звёзд. Освещением служило лишь пожарище подожжённого поселения. Дома полыхали вокруг, чёрные клубы дыма поднимались вверх и именно из-за них не светили звёзды.
  Гоц стоял единственным истуканом посреди пляшущих теней. Люди пытались убегать, но их преследовали, пленили или убивали. Женщины стонали под плетьми, старики содрогались в конвульсиях недоброй кончины, мужчины боролись и погибали за отчий дом. Лишь Эрмс стоял посреди всего этого, и, казалось, в глотке его рождался смех. К его сапогам сыпались монеты, кинжалы, мечи и копья, топоры, сундуки, ткани и гремящие цепями пленницы.
  Его собственную тень, рогатую и безмолвную, можно было разглядеть печатью тьмы на окровавленной траве. Лицо Лиса словно бы сдавили в кузнечных тисках и накрыли сплошным железным коробом тяжёлой коронованной маски.
  - Они отреклись от него, господин. Ведьма говорит, что всё готово для обряда. - Доспехи скрежетали на каждом шагу, по траве приблизился с отрубленной головой какого-то эльфа рыцарь. Его голос также скрежетал. Вслед за ним приближался целый отряд головорубов.
  - Да, господин, этого более чем достаточно. Осталось только прочитать заклинание и вы получите то, чего желали. - Женщина с синими глазами смотрела на Лиса, сжимая в руках посох с десятками маленьких черепов. Рядом с ней был мальчик, прячущийся под юбкой. - Но сперва поклянитесь, что мой сын воссядет за равный стол. Что в эти суровые времена вы не убоитесь силы свободного человека и даруете ему клинок, как и всем остальным своим верным слугам! Поклянитесь, и я дам вам то, чего вы желаете.
  Гоц посмотрел вокруг и ощутил, что на него давят. Он поднял руку и тени обступающих его воинов замерли в ожидании. Его власть, заключённая словно бы в латной перчатке, остановила их единым взмахом.
  - Я… не понимаю. - Сказал Лис, ощущая дребезжание магии вокруг себя. Ему было больно дышать. - Кто вы все?
  - Они те, кто поручится за Ивейна. Они станут ему братьями. Поклянитесь, что мой мальчик станет Зелёным Рыцарем. Вы получите то, чего желали, ваше величество. А сэры Герант, Борос, Реманн, Перетор и Ланс получат собрата!
  - Что за обряд вы собираетесь сотворить? - Спросил Эрмс, опираясь о плечо подошедшего белого рыцаря. Ему казалось, что он обратился к прошлому. И сам Гоц не знал, что следует сделать. Что же такое задумала гномка? Что за испытание его ждало здесь? Какая такая доблесть должна была проявиться в нём при взгляде на разграбление и тёмные ритуалы?
  - Поклянитесь! - Почти приказным тоном молвила ведьма. И Гоц, не зная зачем и почему, рыкнул в ответ “Да клянусь я, клянусь!”. И женщина улыбнулась, демонстрируя окровавленные губы. Из её рта выпало чьё-то острое ухо.
  - Славно… а теперь заберите свой меч. И пусть ваша власть длиться тысячу веков… - Женщина отступила от огня и бросила в траву клинок, покрытый словно бы тысячей звёзд. Переливающийся, чёрный и тихий, как сама смерть.
  - Что это такое? Чем я расплатился за этот меч? Эй, кто-нибудь? - Наклонившись, Лис поднял за рукоять тот самый меч и презрительно сощурился, видя как внутри полыхают и гаснут блуждающие души. Клинок словно бы прошептал обжигающее, но истинное своё имя. А тварь внутри оружия как будто обвилась вокруг великанских плеч и поцеловала его в ухо. «Каэл’Даэрхо Этос», шёпот этого неприятного имени обжигал скулы, приводил в движение челюсти. Гоц попытался выбросить клинок, но тот лишь засиял белыми пятнами и весь окружающий мир погас. Осталась только тьма, Эрмс и завораживающий демонский меч.
  - Меч власти… меч страха… меч тёмного пророчества! - Шептали голоса. Их хор усиливался, а вокруг, словно бы болельщики на турнире, начали пробуждаться белые силуэты заключённых душ. Они были на расстоянии вытянутого острия, но при этом добраться до них нельзя было бы и за тысячу веков. Помимо этого было очень темно, пожар смело осенним дождём, а следом всё замёрзло коркой зимы, растаяло и позабылось в весенних грозах, высохло в летней жаре. Тьма поглотила всё, и даже не подавилась.
  И из наступившей мглы к Эрмсу вышел тот, кто хотел забрать клинок. Это существо выползло из-за призрачных спин. Вышло сквозь прореху в мироздании и принесло с собой запах палёной плоти, горя и ненависти. Его демонская суть отдавалась с каждым шагом пламенеющих копыт.
  - Забери его… забери его себе! - Вскричал Гоц, пытаясь отбросить меч, но у него не получилось разжать пальцы в латной перчатке. Рогатая тень приближалась. Её зубастый оскал говорил о том, что она родом из Бездны. А хохот говорил о том, что она пришла не за мечом. А за тем, что этот клинок требовал в качестве оплаты. Лис уже пожалел, что вообще вызвался найти эту дряную штуку, пожалел, что ввязал в это Роэнну и что они не ушли обратно как только Уцупатри стал говорить безумными речами.
  - Отдай… мне… всё… - Рычала пламенеющая тварь. Позади рыдали люди, их стенания давали силу Гоцу. Эту власть, заключённую в насилии, принуждении к закону и подчинению своей личной тирании - сам клинок будто бы превращал в немыслимое могущество. Чем ниже клонились головы, тем крепче сжимались пальцы Лиса на рукояти клинка. И всё-таки эти чувства, какие бы приятные они ни были - не принадлежали самому Актёру. Лис вспомнил об этом и скрежетнул зубами под маской.
  - Я не могу отдать тебе их. Никого не могу. Я не заключал с тобой договора! Я тебе ничего не должен и не дам! - Клинок запылал чёрной дымкой и Гоц в последней просьбе вскинул руки. Но рогатый демон шёл за тем, что было ему обещано.
  - Не их души? Тогда твоя! - Когти врезались в железный бок друидской кирасы и откинули его прочь. Вокруг разливалась кровь, боль пронзала каждый дюйм тела. Гоц ощущал, как лучистая жидкость вытекает из него. Ему нельзя было проигрывать, но пока он именно что проигрывал. Или… может Лису и нужно было погибнуть? Может он должен был прервать этот жуткий сговор между древним владыкой и демонским отродьем? И всё-таки умирать не хотелось. И это было полностью его чувство.
  В темноте Эрмс увидел, как демон, взмахнув крыльями, взлетел и стал метить своими рогами прямо в Гоца. Огромная стрела, падающая и исторгающая из себя клубы чёрного дыма. Яростная, проклятая, желающая ему полной гибели.
  Чёрный проклятый меч взлетел за пару мгновений до того, как демон приземлился. Рёв абисальной твари раздался над огромным чёрным полем. Копоть, яд, дым, пламя. Глаза барда залило чёрной кровью и он пытался вычистить из прорезей грязь, но не получалось. А спасённые души ревели, ощущая как всё дальше от них уплывает Бездна. И всё ближе побирается к самому Гоцу.
  Демон поднялся и изрезанными руками начал размеренно бить в панцирь. Его когти оставляли лучистые следы не то крови… не то истекающей жизнью души. Лис пытался защищаться, но его мотало то влево, то вправо.
  - Аааах… - Лис ощущал, как машет клинком и пытается выпотрошить пузо твари в ответ, но лишь мелкие зарубки оставались на красной ребристой коже. А вот самого Гоца, несмотря на его латы, защиту, рогатый шлем с короной - убивали. Из него пытались вытащить то, что он вовсе не должен был отдавать. И когда когти твари с немыслимым, чудовищным скрежетом вскрыли его нагрудник, разломив как соломинку дюжину рёбер, Лис закричал. - Elvander munhaz er tu’unraden fia tusallad rem! - И с каждым словом демон отступал. Чёрные бабочки как камни из пращи вылетали из темноты и ветром самой Природы, покалеченной и проклятой в этом краю - обрушивались на него. Корни осквернённых деревьев вылезали из почвы и рвали демона пока он не опрокинулся на хвостатую задницу.
  Гоц отупелыми глазами смотрел в хрипящую физиономию испугавшегося демона и приподнявшись на локте заканчивил друидическую песнь, скорбную и жуткую одновременно. - Esma Elvander… eva ruande lehm…
  И вместе с тем как корни ударили из земли, поражая демона и пронизывая его насквозь, разрывая на части… вместе с этим Гоц повалился обратно и слился со мглой окружающего безумия. Лучистая жижа текла из него и это был последний свет в этом дурном видении. Морок тускнел и убывал, вместе с тем как гасла зелёная кровь Эрмсовской души. А глаза Великана, зеленеющие и медленно отмирающие, устремились к тысячам собственных воспоминаний. И к одному очень яркому, как будто выдуманному в сей час.
  Вокруг был Апфелсгарден, они с Энн лежали у дерева и он слушал как она дышит. И не было музыки красивее той. Не было.
  - А.. ах… - Тяжело выдохнул Великан, а после морок полностью погрузился во тьму. Ушли в небытие и светляки неотданных душ. И пламя абисального уроженца угасло, испаряясь. Клинок государя исчез.

***

  В странном дупле, где в сознании остался только Барти и его старуха - случилось странное. Находившийся тут же Готфрид Эрмс сперва стал истекать зелёной лучистой жижей, а после как-то странно почернел и рассыпался по ветру, оставив в тишине этого места вместо себя лишь тихонькую мелодию.
  Старуха не спешила говорить. Барти лихорадочно думал, что же всё таки произошло. Гному от такого события стало как-то совсем не по себе. Он оглядел остальных своих товарищей и потом снова посмотрел на то место, где до этого находился Лис. Все были здесь. А вот Эрмса заменило кромешное ничего. Тихое, как боль. Звучащее струнами лютни, и одновременно полнейшим ничем. Даже запах того, кто был тут - исчез.
  Барти посмотрел на Кэтти, Кошку Трихдоровского Дуба. Она молчала, хотя по правой щеке её и текла слеза. Старуха покачала головой и это было понятнее тысячи ответов. Гном глубоко выдохнул.
  - Что... что там стряслось? Мы должны знать, чтобы рассказать орчихе, если она проснётся! И для тризны... - Строптивый протёр брови и побил себя по щекам ладонями. Всё было тщетно. В этом месте даже боли не было места. Лишь только его тревожность и странная потускнелость души. - Почему он не пойдёт дальше?
  Кэтти пожала плечами.
  - Если остальные повторят его деяние - то ты получишь рукоять... а они зелёное одеяние. Тени прошлого сильны, я предупреждала вас. А те кто уснул в башне Рыцаря Пентаграммы должны либо справиться с его горестью, либо соединится с ним в его обители скромности. Великан не проснётся... - Старуха словно бы из воздуха создала лютню, ровно такую же, на какой играл Лис. Её глаза запылали зеленью и в какой-то миг показалось, что она раздалась в плечах или даже посерела волосами как-то по-великаньи. Но лишь на миг.
  Барти спрятал лицо в ладонях и уши зажал большими пальцами. Гном не мог слушать ту песню, которую играла Кэтти. Он надеялся, что все остальные окажутся сильнее и удачливее. И ему было безумно жаль седоволосого музыканта.
  - Не печалься, Барти Строптивый. Я не хочу видеть тебя грустным. Ты один из немногих заблудившихся смертных, в чьей бороде я могу видеть так много от фейского... - Старуха улыбнулась. - Готфрид Эрмс может вернутся, если у Леса снова появится честный господин. А до тех пор сны одолели его. И никто не в силах будет его пробудить.

Оффтоп

Ваши герои на привале были заключены в “клетку” зелёного сна местной болотной ведьмой. Как раз эта старуха, похоже, стерегла героев аж несколько столетий, чтобы отдать рукоять королевского меча. Как она говорит: без прохождения испытания Башни никакой рукояти Калидуса добыть не получится. Каждому нужно пройти это испытание. Для его начала нужно испить из ваших жестяных кружек зелёную жижу.
  Я уже бросил Уцупатри и Луду - они прошли. Гоц, как вы видите - смог, но при этом не то умер, не то потерял душу, не то уснул зелёным сном. На следующем кругу я скажу, что с ним случилось. Пока же ведьма ничего конкретного не говорит.

Что же касается ваших постов:
Очередь сейчас не важна. Ибо испытания идут не по очереди.
Вы можете описать всё, что было до того, как началось непосредственно испытание. То-есть: путь по болоту на плоту включая ваши вылазки, может охоту и прочие штуки, на которые вы могли бы отважится; отдых в башне до того, как ваш персонаж уснул - выше я написал что делают неписи, вы можете пристроится к ним или делать что вашей собственной душе угодно; а также как ваши персонажи вели себя в зелёном сне и что делали, прежде чем начать испытание.
Но само испытание - это совместный пост. Я буду гмить, задавая ситуацию. Вы - реагировать и дополнять от лица персонажа тем, что он\она делает. Попутно будем кидать кубы. То-есть, у каждого из вас будет по совместной части со мной. В конфе по этому поводу можем списаться и создать в гугл-доках документ.

P. S. К слову, я пересобрал боевую систему, чтобы внести больше баланса. Теперь ваши персонажи не будут так легко отлетать от низкоуровневых гоблинов, потому сможем накатить врагов "потяжелее". Скоро выложу ребилд боёвки в тему квеста. Попозже пересчитаем наших персонажей и неписей.

+4

18

В мире бытовало мнение, что коты ненавидят воду.
Знаете, если вас тоже какие-то малолетние озорники попытаются макнуть с головой, в лучшем случае, в бочку с дождевой водой либо в корыто с какой-нибудь зловонной жижей, а то и просто в первую попавшуюся лужу, то в ответ точно появится желание содрать с них шкуру и сбежать подальше.
А вот Кот воду любил.
В пыльном Гульраме да жарком Сарамвее воды мало. Иное дело - Грес. Гавань с кораблями, песчаные пляжи. Или Ариман с его огромным озером. Вот где приволье. Что в одной, что во второй ипостаси окунуться в прохладные волны, ощущая как упруго они бьются в грудь. Лениво покачиваться на воде, лёжа на спине, отдаться во власть стихии. Или во время шторма ловить белую пену, подныривать под волны, зная, что ревущая сила легко утащит тебя на глубину, утопит, похоронит на дне, отдаст во власть русалок и остальных жителей моря.
Только вот эта вода вызывала у оборотня омерзение.
Особенно гадким был запах. Гниющих растений, умирающего леса, останков существ разных видов и рас, что покоились и в глубинах этих вод, и на берегах и даже в ветвях деревьев, что сплелись кронами над тихо плывущим плотом, погружая в сумрак уже то, что давно пребывало в нем.
Уцупатри тоже был недоволен. Ричард шкурой ощущал его страх и растерянность. Прекрасный слух помогал различить разговоры. Барсу не нравились вопросы и ещё больше не нравились ответы. Особенно то, что  проводник уже видел их здесь. Во снах ли, в видениях, но в книге судьбы давно было начертано им оказаться здесь.
Коту было не по себе.
На куче бревен, на плоту, что не казался оборотню безопасным местом, было не усидеть. Потому, что вода сейчас была опаснее земли.
Напряжение витало в воздухе, нависало над душой, ощущалось всей кожей, опускалось на голову, душило, лезло липкими пальцами, царапало острыми когтями, скрипело зубами, шептало, шуршало, тихо ныло на ухо, подвывало, слышалось в комарином писке, в жужжании мошкары, в редких криках выпи, в каждом вдохе-выдохе, легко читалось в глазах. И его ощущали все. Неосознанно, осознанно. Словно наблюдали за путниками и деревья, и кусты и даже кувшинки. От взгляда этого недоброго свербело между лопатками и зудело в затылке.
Нечто похожее ощущал любой темный, попав в Грессе под неусыпное Око. Но то было лишь предупреждение. А здесь - явная опасность.
Не раз и не два Барс порывался расспросить Уцупатри о здешних местах, но, Седой умел слышать и слушать.
- Куда заведет нас этот ящер? Сгинем здесь все и не вспомнит никто о нескольких придурках, что поперлись в Топи. Небось наш работодатель ака заказчик и рад, что нашел идиотов, которые согласились сунуть руку в это осиное гнездо. - гном, набив трубку вонючим табаком, выпускал в сизое небо кольца дыма, отпугивая вездесущую мошкару.
- Это не осиное гнездо, это - гнилая топь из которой выхода нет. - уныло отозвался эльф, брезгливо отряхивая капли воды со штанин.
- Если не нравится, то зачем соглашались? Сидели бы сейчас в какой-нибудь таверне, протягивали пиво либо эль, а не кормили собой комаров. А то, не приведи Имир, кто-то вам ногу-руку откусит... Я в разведку. - оборотень стягивал с себя штаны, отвернувшись от остальных.
- И ходил бы уже голым! А то устраиваешь бесплатные танцы  словно девки в борделе. - недовольно прогудел Барти, сплевывая за борт.
- Никогда не думал, что ты, гномче, так соблазнишься моим задом. - хмыкнул Седой, почесывая бок, - Решил сменить вкусы на старости лет? Или скрывал это так долго? Извини, но я исключительно по бабам. Пока ты не отрастил себе сиськи, предуждаю, что твоя мерзкая бородатая рожа отобъет любое желание. - Рич покачал головой, высматривая подходящую ветку, что точно выдержала бы вес хищника.
Расхохотался неожиданно громко Газан, слушая Барса и гнома. Смех его утонул в сырой мгле и эльф оборвал хохот, словно испугавшись чего-то. Настолько чуждым всему вокруг был этот внезапный всплеск эмоций.
Здесь не хотелось радоваться жизни.
                    *-*-*-*-*-*-*-*
Башня торчала посреди болота словно последний черный зуб во рту древней старухи. Осевшая в воду, ушедшая основанием и окнами первого этажа в гнилую топь, давно потерявшая шапку крыши, криво опершись о подпорку в виде громадного дерева, что и само невесть каким чудом выжило среди вечной хляби и сырости, не сгнило, не было выедено изнутри, не источено временем. Жилистый великан, что решил помочь умирающему строению, поддержать пока оно не испустит последний вздох, не рассыпется кирпичной пылью, не сгниет окончательно, сдавшись во власть слизи и зелёного мха.
Уцупатри, проверив крепость останков, провел их внутрь. Коту здесь не нравилось. Казалось, что башня вот-вот рухнет в болото, погребет всех под своими останками, утопит в зловонной жиже. Но остальные были даже рады хоть чему-то твердому под ногами кроме бревен плота. И чему-то сухому в этой окружающей их сырости.
Само место было удручающим. Хватило и страшных историй от Патрика, и собственных воспоминаний чтоб впасть в уныние и вздрагивать от неясных теней, что норовили скопиться по углам. Эрмс начертал в давно потухшем камине руну, что грела озябших искателей приключений на свою задницу. Бренчал на лютне Алан, которого Луд то и дело просил сыграть очередную похабную песню, которую непременно слышал в кабаке. Гном стучал по доске, призывая сыграть с ним партию-иную в игру, одно название которой завязывало язык в узел, хоть правила были просты как топор. Хнефтафл никогда не был любимой игрой оборотня, как и гномье пойло с камнем Шарды. Кашлянешь потом или пукнешь, а тебя струёй огня подбросит. Барти уверял, что это уж сам решишь когда и откуда пламя извергать начнёшь, но Ричу проверять не хотелось.
Выиграв пару партий, он просто растянулся рядом на боку, лениво рисуя на пыльном полу какие-то завитушки. Храпел в углу уставший ящеролюд, прикрывшись хвостом. Эльф вызвался сторожить плот и его монотонное бормотание было слышно даже сквозь сырую патоку этого места - Газан читал молитвы. То ли прощения выпрашивал за собственную трусость, то ли вымаливал у богов хоть немного удачи для идиотов, что поперлись навсегда собственной смерти.
Седому надоели и запевы Луда, и пьяный уже хохот Барти, и бренчание струн. Он перевернулся на другой бок, жалея, что нет с собой затычек для ушей. Поскреб подбородок, раздумывая не свернуться ли меховым комком под боком у Уцупатри, но решил, что переночует и так.
Сон оборотня был страшен. Он вновь очутился в плену и вновь безумный вампир резал его по-живому, сдирая полоски кожи и ставя очередной опыт. Вновь струилась по запястьям алая кровь, стекая в подставленные миски из которых лакал после кровопийца, дико хохоча. Вновь резали слух собственные и чужие вопли. И вновь Седой видел как кровожадная тварь вскрывает грудную клетку маленькой девочки чтоб вынуть из нее по одному органы и вырвать после ещё трепещущее сердце.
Проснуться Кот долго не мог, сцепив зубы, до стона, до крика из пересохшего рта, распахнув глаза и пытаясь выровнять дыхание и остановить слезы, что текли по лицу, вытереть липкий пот ужаса и унять дрожь в руках, изгнать сон прочь, понять, что все нереально.
Только боль никуда не ушла, тело вновь было сковано неведомыми путами и Кот дёрнул я было прочь, но нечто крепко держало его, не отпуская.
Прошелестел вопрос от Лиса и Рич увидел, что лишь гном свободен сейчас. Только свобода его тоже казалась нереальной. Сотни мыслей мелькнули в голове Кота. Рука что? Рука отрастет, но было во всем этом бреде нечто до омерзения правильное. И не мог никто поступить иначе. И ведьма эта знала, ведала, ждала. Именно их. Именно здесь.
Зелёное питье в кружке. Такая же зелень глаз оборотня. Недобро вспыхнули они, но не обнажились клыки в рычании. Пальцы сами обхватили кружку и пойло обожгло гортань и саму душу, забирая сущность куда-то к духам и богам. И Седой ощущ, что прекратил существование, но был одновременно везде и нигде.
Будет ли кому после спеть песню о храбрых героях? Будет ли кому оплакать их? Кто сочинит балладу о глупости и храбрости, хотя и то, и иное, по сути, одно и тоже. Просто кто как привык называть.
Испытание или конец?
Шесть глотков для шести героев.
Кот свой сделал.

Отредактировано Ричард Рэйн (03-12-2021 12:02:29)

+4

19

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Королевский Клинок