~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Тайны демонов


Тайны демонов

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

https://3igames.mail.ru/cms/71/d6/71d646a1661e71133fcb35ebb4b82b728f48db23.jpg

Время: лето 10463
Место: Тайная школа магии
Участники: Шаэхар Армаго, Кристофер Холл (маска, НПС)

Шаэхар Армаго объединяется с чародеем тайной школы, стремясь открыть тайну истинного имени могущественной демонессы-лор. Каждый из них жаждет новых знаний и нового могущества, и ступить на темную тропу достанет силы лишь вместе - но является ли это достаточным, чтобы всецело доверять компаньону по тяжелому и смертельно опасному пути?

0

2

Тайная школа магии, как оказалось, вовсе не производит впечатления таинственности. Скорее уж, наоборот: этакая пасторальная картинка, где прилежные вьюноши и столь же прилежные девушки обучаются премудростям столь же банальным, сколь и невинным в своей безобидности. Вот только Шаэхар доподлинно знал, что это - не более, чем доказательство умения местных обитателей прятать от мира свою истинную суть. Совсем не безобидной волшбой промышляют здесь господа заклинатели.
Темная аура этого места едва различима даже для искушенного в самом зловещем колдовстве архимага дроу, чей долгий опыт соседствует с изначальной предрасположенностью, право на которую он обрел, родившись темным эльфом. Менее искушенный наблюдатель наверняка обречен пасть жертвой обманчивой умиротворенности раскинувшегося вокруг пейзажа.

Шаэхар появился на ведущей к школе дороге будто бы из ниоткуда. Обычно странников в столь богатой одежде окружает здоровенный эскорт, по деревням спешат тревожные слухи о свалившемся на голову вельможе, но на этот раз никакой людской шепоток не мог обогнать темного эльфа: ему не было нужды использовать те дороги, к которым привычны местные. Школа находится у самых гор, и именно из одной из незаметных пещер и выскользнул дроу, покинув привычную тьму Подземья.

Губы привычно искривились в раздраженной гримасе: перстень с черным бриллиантом надежно защищает глаза от льющегося сверху ослепительного света, но само ощущение раскинувшейся во все стороны беспредельности, увенчанной раскаленным шаром, кажется пугающе-безумной.

Долго в одиночестве оставаться не пришлось: его встретил один из местных учеников. Оборотень из числа молодых, судя по невыразительной темной ауре. Да уж, трудно представить себе другое подобное заведение, где темные существа имели бы возможность набираться уму-разуму, да еще и постигая при этом магические способности. Шаэхара откровенно позабавили растерянность и страх, с которыми на него уставилась эта пародия на стража. Еще смешнее - проглядывающая за ними враждебность. Кажется, мальчишка до сих пор не освоился с мыслью, что пугаться страшных историй о тьме больше нет никакого смысла, он сам теперь точно такая же история. Хотя, на вкус Архимага, молодые оборотни выглядят историей не столько страшной, сколько нелепой и забавной.

- Проводи меня туда, где я смогу встретиться с вашими руководителями, - спокойно приказал Шаэхар. Равнодушный голос дроу не допускает даже мысли о том, что его могут ослушаться. За долгие годы во главе Академии, он привык к повиновению со стороны существ куда более страшных.

Впереди ожидает встреча с таинственным Призывателем. Кем бы ни был загадочный маг, старательно прячущийся за неясным прозвищем, Шаэхар точно знал, что с его помошью можно шагнуть далеко за те границы магического искусства, что положили предел его нынешним возможностям. Похоже, сам старик столкнулся с той же проблемой. Дроу, хоть и не имел ни малейшего представления, как выглядит его визави, успел нарисовать картину седобородого старца. Интересно будет, насколько этот образ совпадает с реальностью.

До недавнего времени он полагал, что обратившая на него внимание демонесса оказывает ему некоторое покровительство. Но так ли это на самом деле? Капризная и могущественная лор никак не проявила себя. Кинжал, которым она одарила Шаэхара, исправно одаряет ее все новой и новой жизненной силой. Дроу полагал, в определенный момент получит за этот поток что-то еще - вот только лор вовсе не торопит проявлять взаимность. И тогда архимаг дроу решил, что настало время немного поторопить события. Удачно, что ему подвернулся маг, способный помочь в этой задаче.

+1

3

Он уже и не помнил когда вместо обычного имени стал называться Призывателем. И так же вспомнить не мог сам ли он назвал себя так либо это новое имя ему кто-то дал. Просто оно как-то незаметно стало не прозвищем, а именно именем. И ни на какое больше он не отзывался, а со временем исчезли те, кто знал кто он, кем он был.
Он не любил настырных, молодых да ранних, успешно просиживая дни около огромных пыльных фолиантов, впитывая новые знания и укрепляя старые. Ему практически не присылали новых учеников - до его уровня доходили лишь единицы. За все время их было лишь трое. А остался лишь один.
О дроу он услышал случайно. И очень долго не соглашался на какое-либо сотрудничество. Лишь через несколько месяцев соизволил ответить подземному, что решился выкарабкаться на поверхность и, как ему рассказали, сумел не только не потеряться под солнцем, но занять свою нишу. Но вовсе не это подтолкнуло Призывателя на согласие, а то, что дроу был архимагом своей Академии. И там ему ещё не довелось побывать не разу за более чем тысячу лет жизни.
Призывателя откровенно раздражали оборотни. Неизвестно зачем созданные Отцом, они были насмешкой над людьми и недоверием, что по мнению мага годилось лишь для пропитания высшей нежити. Он не любил и вампиров, считая их, пусть и очень сильными, но противоестественными всему живому. Только об этом никто практически не догадался. Призыватель был одинаково безразличен внешне, всегда холоден и спокоен.
И лишь один Директор Тайной Академии знал кем на самом деле является его профессор. Ибо начинали они путь практически вместе. Вот только никто и никогда не знал и не догадывался, что эти двое хорошо знакомы и даже крепко дружили в очень далёком прошлом.
Молодой оборотень украдкой проскользнул ив темный кабинет, полностью затянутый черным шелком. И поэтому странно контрастировали со всем этим абсолютно белоснежные кресла у такого же белоснежного стола. Казалось, что в комнате больше ничего нет, но за черным шелком скрывается огромная библиотека с книгами по по-настоящему темной магией, с книгами, которые не суждено было прочитать никому кроме самых одаренных, посвященных и приближенных.
- Господин, к Вам гость которого Вы ждали. - мальчишка низко поклонился.
- Молодой волк. Черный. Семнадцатая луна. Магия крови. Средний ментал. Ага... Мать - обращённый человек. Тогда все ясно. - Призыватель говорил чуть слышно. Его голос был, на удивление, черезвычайно мягким, но от него бежали мурашки страха по коже. - Если я его ждал, то, естественно,
щенок, его следовало немедленно провести ко мне.
- голос был абсолютно спокойным и даже "щенок" был просто констатацией факта, а не оскорблением.
Оборотень поспешно кивнул, практически выбегая из кабинета. Он предложил гостю пройти за ним и распахнул двери, приглашая в середину. Призыватель поднялся со своего места и теперь, опираясь обеими ладонями на резную спинку кресла, молча разглядывал своего посетителя.
- Здесь достаточно темно для Вас? Я могу погасить свечи. Мне не важно. Я прекрасно вижу и в темноте.
Призыватель
Семь раз подумайл прежде чем позвать
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/48904.jpg

Отредактировано Кристофер Холл (22-11-2020 11:38:48)

0

4

- Здесь достаточно темно для Вас? Я могу погасить свечи. Мне не важно. Я прекрасно вижу и в темноте.
То, что Шаэхар серьезно обманулся в своих ожиданиях относительно внешности Призывателя, его смутило мало. Он не слишком-то и ожидал увидеть книжного червя, погруженного лишь в свои малоинтересные окружающим изыскания. Он шел на встречу, понимая, что его ждет могущественный чародей, шутить с которым может стать очень неудачной затеей.
Кто перед ним? Ровная и мощная темная аура скрывает истинную суть обладателя ничуть не хуже черного шелка, за которым может быть спрятано все, что угодно. Понятно, что Призыватель прячет за темной тканью не коллекцию розовых плюшевых медвежат, и будуар с рядами косметических средств там тоже отыщется едва ли, но много ли понимания дает эта очевидность?
- Благодарю за заботу. Можете оставить как есть. - В тон Призывателю отозвался Архимаг. Любопытно, что он не стал скрывать свою способность видеть в темноте, свободно подарив дроу крупицу знания о своей персоне... Крупицу, которая говорит о нем ничуть не больше, чем отсутствие розовых пони за черными завесями.
Вряд ли перед ним человек. Вряд ли перед ним обычный человек, если выразиться точнее. Странные существа-однодневки, населяющие поверхность, редко добиваются чего-то значимого. Разумеется, магия может продлевать их жизнь, отгонять старость... но Шаэхар подозревал, что это не тот случай. Призыватель не похож на вампира, очевидно не может быть эльфом... Демон? Лич?
Наверное, это было бы глубоко символично и забавно - выяснять истинное имя одного демона при помощи другого.
Шаэхар решил не торопиться с выводами.
Однажды, в лавке одного купца, дроу в похожей ситуации, спокойно уселся в стоящее неподалеку кресло, бросив хозяину равнодушное "вы тоже можете сесть". Но в обществе Призывателя подобные шутки вряд ли будут уместны. В конце концов, темный эльф не спешит разваливаться на куски от дряхлости.
- Полагаю, ваше время достаточно ценно, так что не буду тратить его понапрасну. Цель моего визита к вам - фолиант Нашадара. Нашадар был одним из Архимагов К'таэссира несколько тысячелетий назад - одним из наиболее искушенных в демонологии. В этой книге собраны истинные имена и ритуалы призыва многих и многих обитателей бездны - достаточно могущественных, чтобы привлечь внимание Нашадара. Слышал я, что книгу он писал собственной кровью...
Шаэхар чуть раздраженно пожал плечами. Нашадар, несомненно, еще при жизни стал легендой. Но переводить таким образом собственную кровь... Как и любая другая уважающая себя легенда, архимаг прошлого был обладателем прибабаха впечатляющих размеров.
- Как бы то ни было, я располагаю достоверными указаниями на то, что Нашадар, во время попытки спастись от неминуемой гибели, открыл врата на демонический план. Книга, и, возможно не она одна, попала в Бездну. Сам Архимаг не был столь расторопен. Это мне известно доподлинно, поскольку его череп с тех времен стал одним из сокровищ жриц Паучихи... Но не будем о грустном. У меня есть возможность установить связь с фолиантом и установить его местонахождение. Как мне кажется, за время, проведенное в руках Нашадара, фолиант сам обрел определенные магические свойства... Неудивительно, с учетом того, кто и чем его писал. Но пройти настолько глубоко в демонический план в одиночку - не в моей власти.
Шаэхар, разумеется, не испытывал никакого восторга, признаваясь в собственной слабости. Будь его воля - и ни одна живая душа не прознала бы об источнике сведений столь колоссальной значимости. Но что толку от подобного знания? Близок локоток - а не укусишь... Примиряло с необходимостью делиться драгоценным знанием только одно - сам Призыватель тоже не сможет поблагодарить дроу за ценный секрет и отправиться за фолиантом в одиночку. Без Шаэхара шанс найти реликвию у него не выше, чем отыскать обычный манускрипт в Альмарене, зная одно лишь его название.

+1

5

Мужчина позволил себе лёгкую усмешку, слушая дроу. Он прикрыл янтарные глаза, что иногда практически светились в полутьме, и посмотрел на илитиири  уже совсем иным взглядом, отмечая ауру подземца. Темная, ровная, под стать владельцу. Настоящая, крепкая с едва заметными всполохами в крепком плетении сильной магии. Хорошая аура, правильная.
- Присаживайтесь. Насколько я помню, ваше имя Шаэхар? Я же именем поделиться не смогу. Но, всех вполне устраивает Призыватель. Тем более, что это прекрасно определяет мои, скажем так, увлечение. - янтарь глаз вновь слегка вспыхивает ис-под приопущенных век. Призыватель лишь молча слушает, сцепив пальцы в замок и слегка навалившись на спинку кресла. Лишь то, что хозяин кабинета слегка подался вперед выдает его заинтересованность. И ещё глаза, что внимательно, теперь уже полностью раскрытые, смотрели на гостя. Вновь лёгкий прищур и Призыватель замечает тонкие зелёные нити, что вплетаются в основные пучки магии. Его оппонент не лжет. Книга действительно написана и он действительно ее желает отыскать. И помощь ему тоже нужна.
- Великий маг, что так бездарно тратит драгоценный ресурс своего тела, делая фолиант доступным для архимага крови... Да, у великих своих причуды. Простим им и это. Естественно, находись книга в Подземье либо на поверхности, достаточно было бы правильного ритуала крови чтоб отыскать место в котором она спрятана. Но, как я вас понял, книгу успешно спрятали. Хорошее место. Любопытный нос на нее не натолкнется. Не стану скрывать. Вы меня заинтересовали. В первую очередь тем, что дело действительно сложное. - на тонких губах Призывателя появилась усмешка.
Мужчина обошел кресло и сел в него, махнув ладонью к себе. Точнее, не махнув, а как-то коротко дёрнул самими пальцами. Черный шелк тоже зашевелился в ответ, приподнимаясь. Отразился отблеск пламени свечей на серебряном тиснении корешков. Ещё одно движение кистью и с верхней полки выдвигается толстый фолиант, что по дуге опускается просто на колени мужчины, а тяжёлый шёлк вновь надёжно скрывает от любопытных глаз бесценные книги. Тот, кто знает, отдаст не одну тысячу монет, не одну невинную душу за обладание некоторыми экземплярами. Да только хозяин вряд ли расстанется с чем-то.
Книга в обложке из какой-то очень светлой кожи, что практически светится в полумраке. Призыватель, не смотря на дроу, но предвидя возможную заинтересованность, но даже не вопрос, говорит:
- Кожа снятая с эльфа. Не пойму, правда, зачем. Особой ценности в этом нет. Варварство и зверство? Скорее всего. Очевидно, что блажь прежнего владельца либо автора. Телячья ничуть не хуже. Драконья - ничуть не лучше. Главное - содержание и правильное заклинание чтоб скрыть написанное от чужих глаз. - хозяин кабинета подносит книгу к лицу и что-то шепчет. На обложке мгновенно проступает вязь рун и тут же исчезает. Раскрыв фолиант, Призыватель что-то долго читает. В комнате повисает тишина. Через несколько минут он поднимает янтарные глаза на своего гостя:
- Три дня. Я подготовлю необходимое. Вам лучше пока поселиться где-то поблизости. И подальше от учеников. Вы тоже готовьтесь. Три дня ничего мясного. Лучше просто черный хлеб и вода. Нас не должны учуять. Я пришлю травы для омовения и настой. Правила мои. Иначе ничего не выйдет. Согласны? - мужчина откладывает книгу на стол, поднимаясь. Он не подаёт руки, заложив обе за спину, и ждёт ответа Шаэхара.
Призыватель
Семь раз подумайл прежде чем позвать
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/48904.jpg

0

6

- Кожа снятая с эльфа. Не пойму, правда, зачем. Особой ценности в этом нет. Варварство и зверство? Скорее всего. Очевидно, что блажь прежнего владельца либо автора.
Шаэхар вежливо улыбнулся, хотя здесь их с Призывателем мнения категорически разошлись. Оформление обложки показалось темному эльфу более, чем удачным.
Условия Призывателя Архимага несколько озадачили. Вовсе не из-за требования аскезы. Сам дроу к подобным условностям относился довольно скептически и в серьезную результативность любых воздержаний не верил. Но не устраивать же долгий и нудный спор по этому поводу? Еще ни один дроу не умер от пары дней на хлебе и воде. И даже если присланные Призывателем травы обладают запахом, далеким от эстетически приятного - это тоже пережить нетрудно. Хотя, конечно, Шаэхар не собирался пользоваться "подарками", не изучив с максимальной доскональностью их магических свойств. Вряд ли Призыватель ожидает, что дроу примется с радостной улыбкой поглощать любые предложенные настои, но есть правила, от соблюдения которых не отказываются.
Насторожило и удивило Архимага совсем не потребность провести три незабываемых дня на грубом крестьянском хлебе и колодезной воде.
- Я выполню ваши условия, сударь. Но, прежде, чем соглашаться, я бы хотел услышать, что вы расчитываете получить взамен за вашу помощь. Или вы полагаете достаточной наградой возможность взяться за дело, показавшееся вам достаточно сложным?
Дроу улыбнулся вежливой и чуть ироничной улыбкой. Не то чтобы чувства Призывателя были ему совершенно чужды. Архимаг и сам с удовольствием брался за тяжелые и хитрые задачи, заставляя разум работать во всю силу. Но если бы ему предложили помочь кому-то исключительно ради тренировки ума - Шаэхар бы лишь весело рассмеялся в ответ, сочтя подобную просьбу абсурдной, но крайне веселой хохмой.
Почему, собственно, Призыватель сам не назвал стоимость своей помощи? Пытается набивать цену? Вряд ли подобная манера пристала могущественному и очевидно древнему существу. Или же его причуды вполне способны поспорить с фокусами самого Нашадара?

+1

7

Призыватель несколько долгих секунд смотрел на своего гостя, а после довольно ухмыльнулся:
- Жёлтые сполохи вашего недоверия, Шаэхар, вполне объяснимы. Действительно, странно полагать, что некто возьмётся за подобное дело, что может грозить ему смертью либо забвением в демоническом плане, и не спросит вознаграждения. Но, как вы наверняка слышали, я - уникален. И для меня знания и новые возможности, новый опыт всегда является более чем веской причиной. И я очень люблю, не стану скрывать, когда великие мира сего оказываются мне должны.
И я вижу, что не ошибся в своих суждениях и предположениях. Вы практически легко согласились на трехдневную диету, на настои, озаботившись лишь вопросом о цене. Это значит, что для вас эта книга имеет огромную важность. Естественно, я знаю, что принеси я эти настои, вы несколько раз перепроверили бы их состав. Но, это была лишь проверка. То, что мне нужно я подготовлю сам. С вас - помощь на третий день и готовность выполнить ритуал. Вы знаете что именно искать, я знаю как. Вы вправе не доверять мне, я, что понятно, не доверяю вам. Исправлять ситуацию не имеет смысла. Я не стану убеждать, вы - так же. Но нам придется работать вместе. И поэтому вы примете мои условия и услуги, а я приму ваши.
Теперь о цене. Я попрошу у вас книгу сроком на один год для изучения и возможного копирования. Если это вас устроит, то мы заключим наш договор. А сейчас я попрошу вас удалиться. Если вы согласны, то мне уже нужно готовиться.
- маг вновь махнул кистью правой руки, словно отгоняя надоедливое насекомое, и фолиант приподнялся в воздухе, описывая ту же дугу, но в обратном направлении. Вновь приподнялся шелк и книга стала на свое место. Словно по мысленному приказу либо из-за порыва ветра, что вовсе не ощущался в воздухе, все свечи, как одна погасли. Шаэхар мог видеть как действительно светятся янтарные глаза Призывателя, но он моргнул и все исчезло.
- Вас проводят в вашу временную комнату. Если посчитаете что-то нужным, просите. Принесут. Здесь, кстати, учится пара ваших сородичей. Некромагию, если я правильно помню. Возникнет желание - вам их позовут. Хотя вряд ли вы питаете какие-то добрые чувства к представителям своей расы. Это нормально. Я своих тоже не люблю. - Призыватель кивнул, поворачиваясь спиной к архимагу. Это означало, что аудиенцию окончено.
Призыватель
Семь раз подумай прежде чем позвать
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/48904.jpg

0

8

Шаэхару оставалось лишь изумленно покачать головой. Итак, его первое предположение оказалось верным - компаньон ему достался... С прибабахом. Возможно, куда более крупным, чем у старины Нашадара.
- Мы договорились. - Скупо сообщил Архимаг повернувшемуся к нему спиной Призывателю.
По правде сказать, в какой-то момент возникло желание воткнуть тому меж лопаток кинжал демонессы. Во-первых - по привычке. Чужая спина вызывает у темных эльфов рефлективное желание воткнуть в нее что-нибудь острое. Шаэхар ухмыльнулся забавной мысли, пока шел за провожатым. Главной причиной, конечно, было то, как обращался с ним Призыватель. Он обращался к нему даже не как к равному, он откровенно смотрит на него сверху вниз! Сама мысль об этом вызывает состояние, близкое к бешенству.
Архимаг некоторое время пребывал в состоянии мало контролируемой ярости. Ушло некоторое время на то, чтобы взять себя в руки. Шаэхар, как и большинство дроу, прекрасно умел скрывать свои чувства, буде возникнет такая потребность - а сейчас она застыла перед ним во всей своей монументальной очевидности.
Постепенно разум вернулся к методичной и планомерной работе.
Жёлтые сполохи вашего недоверия.
Как прикажете понимать странную фразу? Скорее всего - как признак способностей к ментальной магии. Дроу недовольно поджал губы. Ему не нравился тот факт, что его компаньон способен читать его намерения. Ему не нравилась неспособность прочитать странное существо, понять его. И вдвое сильнее ему не нравился напрашивающийся вывод: Призыватель, очевидно, сильнее и искушеннее в магии, чем сам Шаэхар.
Темный эльф провел отведенные дни с пользой. Совершил, помимо прочего, знакомство с сородичами, о которых упоминал Призыватель, совершивший-таки некоторую ошибку: Шаэхар вовсе не отличался нелюбовью к своему племени. Скорее уж наоборот, полагал темных эльфов наиболее совершенной расой Альмарена, а уж что некоторых из них сам Архимаг с удовольствием бы отправил на тот свет... Это, в конце концов, лишь один из признаков совершенства их расы. Слабое и неидеальное отмирает. Остается наилучшее. Вот такая философия.
Знакомство Шаэхар свел, конечно, совсем не из ностальгии. Полезные связи могут со временем пригодиться - и почему бы не обзавестись ими в этой школе? Судя по задумчивым выражениям на лицах сородичей, те, выходя от удостоившего их аудиенцией Архимага, думали в схожем ключе.
Оставшееся время Шаэхар провел в медитациях и размышлениях о Призывателе. Осторожные расспросы студентов дали ему куда меньше, чем хотелось бы...

Отредактировано Шаэхар (23-11-2020 00:05:05)

+1

9

†g¤Три дня минули довольно быстро. Все это время Призыватель провел не в своем кабинете, но в небольшой пещере в которую из него вел длинный коридор, выдолбленный в скале специально для мага старательными учениками, что надеялись таким образом склонить благосклонность Мастера в свою пользу. Но на Призывателя особого впечатления проделанная работа не произвела. Ученики должны были понимать то, что все, что делалось для него либо даже ради него Архимаг давно воспринимал как данность. Поэтому единственной наградой для усердных работников стало холодное спасибо и едва заметный интерес в янтарных глазах Магистра.
Пещера же имела природное происхождение. Из нее когда-то вело сразу три выхода на поверхность и один - в ещё большую. Этот ход был надёжно запечатан заклинаниями и войти в нее мог лишь сам Призыватель. У входа снаружи "дежурил" денно и нощно мелкий бес, привязанный к одному месту пентаграммой, которую время от времени маг поправлял дабы, упасите силы высшие, никакая из линий нестерлась, подарив таким образом бесу возможность расквитаться со своим хозяином. Хотя за четыре сотни лет бес уже готов был просто сбежать на край географии, оставив архимага в целости и сохранности. Два оставшихся хода вели в туннели полностью заполненные водами реки. Для того чтоб никому не взбрело в голову попытаться проникнуть внутрь через них, в этих водах плавало несколько разных тварей, большинство из которых магу преподнесли в качестве благодарности. Твари дружно жрали друг друга и очень любили деликатесы - мясо очередного искателя счастья, что заплывал сюда. Таких были считанные единицы и поэтому твари особо ценили каждого такого "гостя". Особенно одна, чей чешуйчатый покров защищала природная склонность к антимагии, что успешно передавалась немногочисленным, кстати, потомкам. Но и одной -двух было более чем достаточно для этих "водоемов". Выходы так же перекрывали решетки, практически неподвластные времени и рже. Сквозь прутья легко было протиснуться человеку, но решетки были не для того чтоб не впустить кого-то, а для того чтоб не выпускать то, что таилось в глубине коридоров, соединяющихся между собой.
Малая пещера была полностью оборудована для ритуалов. Черные свечи, в которых воск был смешан с кровью. Свечи из жира людей и иных волшебных существ. И даже несколько особо ценных - из крови драконов и давно вымершего единорога. Первые содержали ещё и порошок из чешуи, вторые - из рога и дополнительно пепел из гривы.
Именно свечи с кровью дракона сейчас были установлены на каменном полу. Большое серебряное ведро с кровью оборотней стояло рядом с Призывателем, что, сосредоточенно шепча заклинания, выводил линию за линией особой кистью из волос лесных эльфов. Для ритуала, в принципе, это роли не играло, но архимагу нравилось иметь в своем арсенале подобные вещи.
- O atra Pater in somnis viderit filios suos, qui crediderunt in honorem magnitudine tua? O magna Patri, qui cum tenebrae sunt tenebrae et peperit omnis qui natus est ex his tenebris, et mihi viribus opus auxilium mihi. Sit enim placent tibi, pater mi? Ne in procreare, matresfamilias esse custodi igitur temet ipsum Magna Pater Domine, nomen tuum Sleeper, Rildir tibi nomen est?* - шепот стал более громким и последнюю фразу Призыватель громко выкрикнул, закатывая глаза и несколько секунд тяжело дыша. Практически все было готово к ритуалу и поэтому Архимаг встал на ноги, и огляделся по сторонам в сотый раз проверяя правильность начертания. Ведь единая ошибка могла привести к неисправимой беде.
В тысячный либо даже в десятысячный раз - Призыватель уже не считал их - он рисовал круги призыва, выписывая рунные вязи, клинописью чертал имена демонов, макая пресловутую кисть во все тоже ведёрко из серебра. Конечно, можно было и купить такое же из баснословно стоящего мифрила, но маг точно знал, что серебро причиняет демонам большую боль, держа в узле. А ещё кровь оборотней просто кипела в этом ведёрке. Это было зрелищно. А он любил зрелища.
В двери к дроу постучали и когда тот отворил их, один из его сородичей Н'игго - сын давно исчезнувшего Дома- низко поклонился, приглашая Высшего пройти к Архимагу. Илитиири провел Шаэхара через кабинет, отодвигая черный шелк, и жестом пригласил пройти дальше, сам не смея более сделать ни единого шага.
В малой пещере горели лишь две свечи на полу. Горели ровным пламенем хоть по каменным стенам и гулял явный сквозняк. На полу, в центре пентаграммы и призывных кругов лицами вниз лежали обнаженные мужчина и женщина. Они не были связаны, глаза их были открыты, но они не шевелились и не пытались сбежать, крепко опоенные зельями. Призыватель поднял на Шаэхара взгляд иина секунду могло показаться, что на дроу взглянул огромный кот - так отразился в них свет.
- Проходите. Вы будете молчать. Ваша - женщина, для меня - мужчина. Одновременно. Нож есть? Вот, возьмите мой. - маг протянул илитиири кривой кинжал с почерневшей от времени и крови ручкой в изголовье которой сверкнул тускло большой рубин. - Я кивну и режь шею. Одним взмахом. Быстро. И сразу отпускай тело на пол чтоб кровь полилась в желоб. - Призыватель указал лезвием ножа на желобок, что правильным кругом огибал центр в котором стояли оба мужчины и лежали их жертвы. - Там не отходи от меня ни на шаг. Нас ждёт ещё один ритуал уже на пороге. Готов пожертвовать парой капель своей крови? - Архимаг взял мужчину за волосы, приподнимая его голову над камнем, и приставил к его горлу нож, ожидая того же от Шаэхара.
О, Темный Отец, что в снах своих видит детей и последователей своих, что чтят и верят в великую силу твою! О, Великий Отец, что тьмой своей породил тьму и всех рожденных этой тьмой, подари мне силы и помоги в деле моем. Чтоб угодно оно было тебе, Отец мой! Впусти, проведи охрани! О, Великий Отец, имя тебе Спящий, имя твое - Рилдир! (латынь)
Призыватель
О, Темный Отец, что в снах своих видит детей и последователей своих, что чтят и верят в великую силу твою! О, Великий Отец, что тьмой своей породил тьму и всех рожденных этой тьмой, подари мне силы и помоги в деле моем. Чтоб угодно оно было тебе, Отец мой! Впусти, проведи охрани! О, Великий Отец, имя тебе Спящий, имя твое - Рилдир! (латынь)
Призыватель
Семь раз подумайл прежде чем позвать
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/48904.jpg

Отредактировано Кристофер Холл (26-11-2020 16:31:20)

0

10

Это могло бы показаться банальностью, но Шаэхар любил пещеры. И, оказавшись в одной из них, довольно сверкал глазами, не забывая осматривать окружающее пространство. Посмотреть было на что. Тьма вокруг сгустилась до такой степени, что, кажется, можно дотронуться до нее рукой. Страшно представить, сколько темных ритуалов здесь было проведено и сколько жертвенной крови пролито.
- Проходите. Вы будете молчать. Ваша - женщина, для меня - мужчина. Одновременно. Нож есть? Вот, возьмите мой.
Дроу молча взял изогнутый кинжал. Нож у него был. Зачарованный клинок, подаренный демонессой, ради которой Шаэхар и затеял всю эту историю. Отличный инструмент, чтобы влить в темный ритуал толику чужой энергии и пустить под откос весь баланс энергий. Прекрасная получилась бы шутка, вот только ее последствия шутникам по вкусу пришлись бы едва ли.
Надо бы завести привычку носить еще один кинжал - попроще и без столь серьезных магических привязок. Мало ли какие случаи бывают...
- Там не отходи от меня ни на шаг. Нас ждёт ещё один ритуал уже на пороге. Готов пожертвовать парой капель своей крови?
Шаэхар все так же молча кивнул. Жертвовать своей кровью он совершенно был не готов. Вот еще! Только куда он, скажите на милость, денется? Торжественно хлопнуть дверью и отбыть восвояси, оставив Призывателя кусать локти и ошеломленно хлопать глазами? Это было бы весело, если б темному эльфу вся эта история не была еще нужнее, чем загадочному колдуну.
Но, наверное, физиономия у Призывателя, если Шаэхар так поступит, будет воистину феноменальная.
Он по-прежнему не собирался доверять магу. И, конечно, не позволил бы ему использовать свою кровь для любых целей кроме проведения самого ритуала - соображение на это у архимага вполне хватит. А после ритуала от пролитой крови вреда будет не больше, чем от той, что по прежнему течет по его венам.
Шаэхар молча действовал по указанию Призывателя, не пытаясь заниматься никому не нужной самодеятельностью - опыта и знаний дроу было вполне достаточно, чтобы понимать, что разумнее и безопаснее для всех будет предоставить магу свободу действий, наблюдая лишь за тем, чтобы не позволить колдуну совершить нечто вредное для самого себя.
Не то чтобы Шаэхар всерьез полагал, что Призыватель представляет опасность здесь и сейчас - им скорее  двигал рефлекс, намертво въевшийся в его кости за время долгой жизни в Подземье.

+1

11

Кивнув Шаэхару, маг полоснул ножом по горлу своей жертвы, тот час же отпуская голову мужчины. Тот не издал ни единого звука, а алая жидкость мгновенно потекла из раны в желоб, что был в действительности гораздо глубже нежели казалось с первого взгляда. Голос Призывателя тот час же зазвучал хриплым шепотом, гулко отбиваясь от свода пещеры:
- Magna Sleeper, non ad tuos lares et altitudo et horribilis aspectus ad ignota. Da mi, ducentia fila. Non impetro lost spes in isto amplo et rursus redire, et sub umbra nubibus vobis sedulo servientes. In nomine patris mei Ryldir in nomine Dormiens Fuscus, et aperire hoc ostium. Haec sacrifica nos, non reputans accipere, sed sine nobis. Ego quaerere et invenire. Qui quaerit, et non invenies. Tenebris et abducit genitor noster tueatur. Non voco, non ut faciam: et peto moneo ...* - дальнейшие слова были произнесены на неизвестном языке, что был подобен клацанью языком и словно состоял из одних согласных. Всего слов был едва ли десяток, но они звучали, на удивление, тягуче словно само время застыло. Внезапно в лица Шаэхара и Архимага ударил сильный порыв ветра и явно пахнуло запахом разложения и гари.  Перед мужчинами, просто между двумя свечами, начала появляться высокая дверь из-за которой было видно алое сияние. И свет этот, хоть и был похож на отблеска пламени, не грел, а просто был таким.
Дверь бесшумно отворилась внутрь пещеры и Призыватель вновь кивнул, поворачиваясь к дроу:
- Наша кровь. На порог. Как плата. - он первый просто ткнул остриём ножа в указательный палец и несколько капель крови упало на порог двери, что приблизилась к мужчинам вплотную. С пола разом исчезли оба тела и Архимаг вновь помянул Рилдира, прося путеводную нить, а после потянул за собой илитиири, схватившись крепкой ладонью за запястье.
Здесь не было ни холодно, ни жарко. Точнее можно было одновременно почувствовать два этих противоположных состояния. Здесь, казалось, нет ни верха, ни низа, и, все же мир вокруг словно вертелся, а оба гостя оставались неподвижны. Призыватель отпустил Шаэхара и в его правой руке появилась тонкая блестящая черная нить. Такая же появилась и в руке дроу. Архимаг быстро обвил нею запястье, показывая дроу. А после кивнул:
- Произноси про себя что ты ищешь. Нить будет дрожать и натягиваться, увлекая за собой. Мы пойдем следом. Рядом обязательно будут жители этого мира, но наш "коридор" не даст им проникнуть к нам. У нас есть в запасе лишь три часа. Туда и обратно. Иначе коридор рухнет и мы окажемся в лапах у демонов. И либо нас тот час же сожрут, либо разорвут на части, либо мы останемся здесь навеки. Каждые полчаса мы будем слышать некий звон. Если понял, кивни. - Призыватель внимательно вглядывался в тени, что скользили вокруг них.
*Великий Спящий, не для себя прошу, а для тебя делаю.  Чтоб вознести тебя, внушив врагам твоим страх. Дай мне путеводную нить. Чтоб с иной стороны не потеряться в просторах и иметь надежду на возвращение под сень неба 
этого и облаков, чтобы верно служить тебе. Во имя моего отца спящего, во имя Рилдира. Открой для нас эту дверь. Эти жертвы тебе и ради тебя. Чтоб искать и найти. Защити нас в этих поисках. Темный Отец, что защищает нам, я не призываю тебя, но прошу не оставить слугу и сына своего. Я верю тебе, я чту тебя и я знаю...
Призыватель
Семь раз подумай прежде чем позвать
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/48904.jpg

Отредактировано Кристофер Холл (26-11-2020 16:16:23)

0

12

Шаэхар медленно наклонил голову. По правде сказать, происходящее нравилось ему все меньше и меньше. Само по себе ощущение зависимости от проводника крайне неприятно. Словно он оказался где-то в тех давних временах, когда молодой мальчишка-дроу совершал первые осознанные шаги в страшном и непонятном мире Подземья. Насмешки брата, полагающего юного Шаэхара специфической игрушкой, подаренной ему за прилежное поведение. Иссушающее чувство бессилия и отчаяния, когда старший истязал его темными нитями, неуловимо похожими на ту, что обернулась вокруг его запястья - только те причиняли оглушительную и безумную боль.
В какой-то миг прошлое сомкнулось вокруг настолько глубоко, что архимагу показалось, будто он и впрямь провалился куда-то во времена давно позабытого детства.
Из неясного оцепенения вырвал донесшийся издалека неясный, полный отчаянной боли вой. Именно так кричал брат, пожираемый призванным им демоном. Едва ли он тогда знал, что младшая игрушка находится неподалеку, злорадно ухмыляясь на дивные, услаждающие слух звуки. Смешно, но старший и впрямь до последнего верил, будто забитому мальчишке можно поручить нарисовать пентаграмму для вызова демона. И пентаграмма не подвела. Правда, не подвела она своего автора, а совсем не недалекого призывателя.
Шаэхар хотел было громко хмыкнуть, но вовремя спохватился, ограничившись ядовитой ухмылкой.
Интересно, что заставило прошлое распахнуться перед его внутренним взором? Особенности окружающего пространства? Или - просто давно позабытое ощущение собственной беспомощности?
Усилием воли заставив себя позабыть о лишнем, Шаэхар внимательно смотрел за действиями Призывателя. Повторить он их сможет едва ли - колдун применил жреческую магию, недоступную равнодушному к любым богам дроу. Тем не менее, всегда есть шанс что-то понять и чему-то научиться.
Для начала дроу попытался понять суть нити, обвившей его запястье. Что она из себя представляет? Почему каждый из них стал обладателем собственной нити? Означает ли это, что они находятся в Бездне отдельно друг от друга - или же две нити связаны и зависимы одна от другой?
Осторожные размышления и попытки исследовать окружающее пространство никоим образом не мешали другой части сознания с максимальной точностью воспроизводить известные ему описания фолианта Нашадара.

+1

13

В лицо ударил сильный ледяной дождь и ветер, что, казалось, сек лица путешественников, но они оставались и целыми, и сухими. Густой туман заволакивал все вокруг и тот час же исчезал. Здесь не существовало ни неба, ни земли, ни верха, ни низа, ни дорог, ни тропинок, ни преград. Дышать можно было практически свободно, но было ощущение, что пробираешься вперёд через толщу воды по слою толстого ила.
Нити вибрировали и словно тянули и Призывателя, и Шаэхара в нужном направлении, руководствуясь мысленными образами, что возникали в голове илитиири. Несколько раз нечто бесформенное преграждали им путь, но некая сила словно оттягивала это назад, не давая ни напасть, ни навредить.
На "дорогу", наперерез двум архимагам ступило некое существо. Оно было похоже на человека с головой пса. Молча разглядывая Призывателя и Шаэхара, существо начало меняться и теперь на путешественников смотрела прекрасная обнаженная  женщина. Она насмешливо улыбнулась:
- Не каждый день, если в этом месте бывают дни, я могу лицезреть двух таких гостей. Что позабыли благородные маги в вместилище порока? Хотя, судя по тому, что вы пришли сюда добровольно, с пороком вы знакомы очень близко. - женщина сложила руки под грудью, подчёркивая ее. Она особо выделила слово"таких", явно намекая на расу обоих мужчин. - Знаю я что вы ищете. И знаю где оно. Вопрос только в том, что вы можете предложить взамен. Так что я внимательно слушаю. Я не голодна и настроена, на удивление, вполне... Как это земное слово?.. А... Дружелюбно? Точно. Дружелюбно. - женщина рассмеялась, демонстрируя длинные белые клыки, облизнула раздвоенным языком ярко-алые губы и подошла ближе. Практически вплотную, но невидимый барьер не пускал ее дальше.
- Ого... - демоница положила ладонь с заметными черными когтями на невидимую стену между собой и магами и вновь улыбнулась. - Вижу, что наш Папочка очень любит своих детей. Дал защиту. Кто из вас его пьяный жрец? Скорее всего, ты, белокожий... Я редко ошибаюсь. Ты привел сюда друга... Господа, смелее. Не заставляйте даму ждать. Это невежливо. - демонесса вновь громко расхохоталась, но смех словно утонул в тумане, что приглушал все звуки.
Демонесса
Я люблю гостей
https://image.freepik.com/free-photo/graceful-art-nude-girl-blonde-erotic-posing-clean-smooth-skin-thoughtful-look-of-a-woman_91497-2990.jpg

Отредактировано Кристофер Холл (26-11-2020 17:57:36)

0

14

Шаэхар так и не смог определиться, пришлось ли ему по душе обиталище тех существ, которых он привык выдергивать в привычный материальный мир. Текучий пейзаж, непрерывно готовый сыпануть в лицо чем-то неясным, ухитряющим соединять в себе остроту битого стекла с полной нематериальностью самого себя - не самое уютное место на свете.
И, тем не менее, было в окружающем пространстве нечто завораживающее своей безумной хаотичностью. Нечто, что заставляет жадно тянуться навстречу, пробуждая самые мрачные, жестокие и извращенные части темной души дроу.
Если вдруг однажды кто-то окажется достаточно удачлив, чтобы прикончить меня, я обоснуюсь здесь. Отращу себе вдосталь рогов и крыльев, а порой буду выбираться в материальный мир и кошмарить его обитателей. Посмертье не из худших.
Ироничная мысль неожиданно пришлась дроу по душе. Не то чтобы он всерьез планировал в ближайшие пару тысячелетий расставаться с жизнью - но, пожалуй, было бы не так уж и глупо предусмотреть тот случай, когда жестокий мир решит посмеяться над долгими и амбициозными планами.
Путешествие, начавшее было превращаться в настоящую экскурсию, прервал один из местных обитателей.
Облик демона на Шаэхара особого впечатления не произвел - на фоне многих и многих демонических сущностей собачья морда покажется застывшим в граните идеалом. Не слишком архимага впечатлила и метаморфоза. Не то чтобы демон плохо старался - давешнему мальчишке-оборотню из тайной школы такое зрелище наверняка снесло бы остатки крыши. Но оказавшиеся перед демоном маги были все-таки чуть порассудительнее щенка-оборотня.
- Знаю я что вы ищете. И знаю где оно. Вопрос только в том, что вы можете предложить взамен. Так что я внимательно слушаю. Я не голодна и настроена, на удивление, вполне... Как это земное слово?.. А... Дружелюбно? Точно. Дружелюбно.
Убереги нас Ллос от дружелюбных демонов, а с настроенными враждебно мы и сами разберемся.
Наполненная сарказмом мысль шевельнулась в голове и испуганно прянула прочь. Очень плохое место, чтобы вспоминать Паучиху. Даже в мыслях.
Не то чтобы Шаэхар торопился лезть поперед Призывателя в Бездну, но, судя по тому, что Призыватель сохранял спокойствие и не торопился ни проявлять враждебность к гостье, ни показывать предупреждающие знаки спутнику, Шаэхар посчитал возможным поинтересоваться:
- И что же ты желаешь получить в обмен на предмет наших изысканий?

Отредактировано Шаэхар (26-11-2020 19:45:02)

+1

15

Призыватель абсолютно не испугался появления демона. Не удивили его так же ни первоначальный вид существа, ни второй. За многие годы жизни Архимаг видел тысячи женщин. С любым цветом кожи, с любыми формами, высоких, низких, стройных и не очень, обнаженных и укутанных в одежды... Видимо, демон выбрал такую внешность, пытаясь смутить путников, но это ему не удалось.
Поэтому маг просто так же молчаливо рассматривал демоницу, слушая ее вопросы, и не спешил отвечать. Порадовало Призывателя и то защитное поле, что появилось благодаря заклинаниям и, естественно, благодаря молитвам. Темный Отец не оставлял верных детей своих без ответа и покровительства. Но, только тех, кто действительно был ему верен.
Первым ответил Шаэхар. Но это не задело Призывателя. Ведь, по факту, искал именно илитиири, а он был проводником.
- Довольно скудный выбор образов. Женщина, не спорю, хороша. Но от демона ждёшь рогов, крыльев, страшных клыков и когтей. Хвоста... - задумчиво произнес мужчина, все так же равнодушно скользнув взглядом по фигуре "аборигенши".
Демон в ответ лишь на мгновение опешила. Не такой реакции она ожидала от двух мужчин, но после вновь раздался ее хохот:
- Я уже и позабыть успела что такое настоящие Мастера. Спасибо. Уел. - за спиной демонессы распустились два огромных черных кожистых крыла с кривыми когтями на сочленениях. На голове выросли два длинных витых рога, рот растянулся практически до ушей в жуткой ухмылке, оскалившись желтоватыми острыми зубами, волосы осыпались, обнажая покрытый какими-то мерзкими на вид струпьями.
- Так, видимо, более канонично? Чтоб уродливо и отталкивающе. С огоньком? Что дальше? - демонесса крутанулась вокруг своей оси, демонстрируя новый облик, и после вернулась к предыдущему, продолжая. - Но, хватит театральных представлений. Займёмся делом. Итак... Чего же я хочу? Да все очень просто, господа. Я хочу выбраться отсюда. Но не в качестве послушной собаки, что привязана к призывателю, а свободной. Хочу слегка насолить одному магу, что сначала вызвал меня, узнав мое имя в каких-то рукописях, чтоб они неладны были!, а после вновь запихнул сюда. И я вынуждена терпеливо ждать пока этому похотливому ублюдку вновь засвербит. Была бы я суккубом, проблем бы не было... Но, это... Так что я хочу выйти. Это возможно? - глаза демоницы вспыхнули яростью и она сжала кулаки так, что когти глубоко вонзились в ее ладони. Казалось, ещё секунда и демон бросится на Шаэхара и Призывателя, пытаясь их разорвать.
Призыватель поднял ладонь, останавливая словесный поток женщины, и задумался о чем-то своем. А после повернулся к дроу:
- Ну что? Сейчас у вас появится возможность научиться одному занятному заклинанию, что доступно лишь Мастерам с очень высоким уровнем владения магией призыва. Но, оно будет полезно лишь в том случае, ели вы нею владеете... - маг вопросительно взглянул на Шаэхара, а после вновь обратился к демонице. - Могу помочь. Взамен на помощь с вашей стороны. Мы договорились? Шаэхар, вы согласны?
Призыватель
Семь раз подумай прежде чем позвать
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/48904.jpg

0

16

Хочу слегка насолить одному магу, что сначала вызвал меня, узнав мое имя в каких-то рукописях, чтоб они неладны были!, а после вновь запихнул сюда. И я вынуждена терпеливо ждать пока этому похотливому ублюдку вновь засвербит. Была бы я суккубом, проблем бы не было... Но, это... Так что я хочу выйти.
История несчастной и, гм, обесчещенной демоницы Шаэхара позабавила, хотя он и постарался скрыть ухмылку - незачем злить новую знакомую веселой физиономией.
Дроу не так часто сталкивался с подобными фокусами. Конечно, притащить из преисподней демона для максимально запоминающегося соития - идея, лезущая в голову всем начинающим демонологам. И, как правило, именно она-то и становится эффективным фильтром, отсекающим от этой школы магии совсем уж безнадежных идиотов. Те, даже ухитрившись правильно провести ритуал призыва, неизбежно теряют концентрацию, после чего незабываемое соитие переходит в другое приключение, куда более болезненное, но столь же незабываемое.
Опытные маги, способные в любой ситуации удержать контроль над призванным демоном, редко применяют свои способности для удовлетворения подобных прихотей. А тут - гляди ж ты, сошлись две противоположности...
- Могу помочь. Взамен на помощь с вашей стороны. Мы договорились? Шаэхар, вы согласны?
- Вполне. - Лаконично ответил Шаэхар. - Разумеется, при условии того, что миледи не забудет выполнить свою часть сделки.
Вряд ли Призывателю нужны лишние напоминания о том, что услуга, уже оказанная, в мире демонов котируется не слишком высоко и вовсе не подразумевает последующей благодарности. Тем не менее, проигнорировать упоминание собственных интересов - поступок, для темного эльфа находящийся за гранью воображения. Что, однако, вовсе не повод мешать демонице вершить справедливое возмедие.
Да и с чего бы ему возражать? Он получает возможность посмотреть на настоящего мастера магии призыва в действии, заполучить мощное заклинание и помощь в обретении манускрипта - и все вышеперечисленное он получает за сам факт согласия на такой обмен. Хотя, конечно, с Призывателя вполне станется нагрузить и самого темного эльфа, задействовав в предстоящем колдовстве, но архимага такая перспектива не слишком беспокоила.

0

17

Демонесса вновь захохотала, круто развернувшись вокруг себя, словно танцевала. От этого ее волосы взметнулись вверх. Она хлопнула в ладоши, явно довольная. После подошла ближе к Шаэхару, не касаясь илитиири. Женщина знала, что мужчины защищены заклятьем и поэтому попыток даже не делала. Хотя в глубине ее глаз, что отливали то алым, то жёлтым, то вновь становились ярко-голубыми таилась злоба и жажда. Демон явно разорвала бы этих двоих, пополняя свои силы, налакалась бы вдоволь крови двух  могущественных существ - она прекрасно чувствовала, точнее чуяла, кто перед ней, практически перенимая, пусть и на несколько мгновений, это могущество. Но женщина прекрасно понимала, что без этих двоих путь в мир людей ей заказан.
К своему сожалению, если такое чувство может быть присуща демоническому созданию, она не была Стихийным Демоном либо Демоном Хаоса, что могли и по своему желанию войти в мир живых. За ее плечами была не одна сотня лет. Она неоднократно видела вот таких же путешественников. Когда-то, будучи совсем молоденькой, рассказала симпатичному искателю многое. Слишком многое, а заодно и свое имя - высшая степень идиотизма. После ещё один изыскатель ее призвал впервые, используя записи того первого. Этот был менее удачлив и окончил жизнь там же - в кругу призыва, а Демонесса, что обрела тело, долго путешествовала по миру. Пока ещё один особо умный не поймал ее в силки заклятья и не отправил после назад. Она, что естественно, уничтожила все бумаги первого несостоявшегося хозяина, но ее имя уже знали и, очевидно, упоминалось не только в пресловутом дневнике.
Бестия зло скрипнула зубами и дроу мог увидеть эти страшные клыки в пасти демона, что разверзлась от уха до уха женщины, и раздвоенный алый с черным язык. Но через несколько секунд демон вновь улыбалась:
- Знаю, что ищешь. Слышу и слушаю. Вижу. Есть такое. Висит посреди плана в пузыре. Этот ваш учёный несколько раз совался сюда. Лишь нос, если так можно выразиться. Но свой труд спрятал. Он смердит кровью, будоража слишком чувствительные носы окружающих. Давно уже облизали бы этот фолиант, высосали эту кровь, сгрызли бы страницы. Но, Нашадар был умнее. Да, я знаю его имя. Он как-то представился. Не мне, но слышать я умею...Я покажу где фолиант. Как вы его заберёте не знаю. Это не мои проблемы. А после настанет черед вашего обещания. Я же клянусь, что не трону вас ни здесь, ни в мире живых. И Темный Отец мне свидетель. - Демонесса демонстративно повернулась к мужчинам спиной и пошла вперед.
Иногда путникам практически приходилось протискиваться в игольное ушко - демон вела их тайными "тропами", значительно срезая путь. Через несколько долгих минут они оказались в странном месте. Вокруг бесновались демоны, а само оно словно было ограждено матовой полупрозрачной стеной. В центре висел пузырь. В нем была довольно большая книга в черной обложке с двумя ремнями, что тускло поблескивали пряжками. Демон тоже не смогла пройти вслед за путниками, но голос ее слышно было.
- Теперь ваш черед!
Призыватель кивнул ей в ответ, рассматривая книгу:
- Вернёмся ко входу, я проведу тебя с собой. А теперь нужно решить как это забрать. Господин Шаэхар, есть мысли на этот счёт?
Демонесса
Я люблю гостей
https://image.freepik.com/free-photo/graceful-art-nude-girl-blonde-erotic-posing-clean-smooth-skin-thoughtful-look-of-a-woman_91497-2990.jpg

0

18

...Я же клянусь, что не трону вас ни здесь, ни в мире живых. И Темный Отец мне свидетель.
Шаэхар неопределенно приподнял бровь. Слишком уж кривая формулировка у только что произнесенной клятвы. Что же, дроу может немедленно по возвращении начать драть из несчастной демоницы ремни, а та в ответ даже и не пикнет? Односторонне обязывающая клятва, никоим образом не ограниченная никакими условиями...
Впрочем, с каких это пор демоны утруждают себя выполнением озвученных обязательств? И имя Рилдира, которого она призвала в свидетели, мало что меняет. Шаэхар тоже без колебаний кому угодно принесет любую клятву, взяв в свидетельницы богиню темных эльфов. Паучиху нарушение такого обета лишь позабавит. Вряд ли Рилдир более щепетилен в этих вопросах... Дроу не сразу сообразил, в чем фокус, а когда сообразил - уже ухмыльнулся во весь рот. Рилдиру в последнее время вообще не до клятвопреступников. Темный бог спит и видит сны, так что его создания могут молоть языком, сколько заблагорассудится.
Как бы то ни было, демоницу дроу по-прежнему полагал проблемой скорее Призывателя, чем своей. Что, разумеется, никоим образом не означало, что можно расслабиться и поворачиваться спиной к каждому встречному.
Пространство, в которое привела их демоница, производило впечатление. Архимаг зябко передернул плечами. Страшно представить, что случится, если внешняя граница исчезнет и собравшаяся за барьером компания обнаружит незадачливых путешественников...
- Господин Шаэхар, есть мысли на этот счёт?
По правде сказать, несколько мгновений мыслей "на этот счет" в голове Шаэхара было хоть отбавляй, и все они вертелись вокруг тьмой драных демонов, тьмой драного Призывателя, тьмой драной собственной жадности до магических познаний и, конечно же, трижды все той же тьмой драного любопытства. Взять себя в руки и трезво взглянуть на свалившуюся задачу получилось несколько ударов сердца спустя.
- Наверное, чтобы всерьез ломать эту преграду, потребуется времени больше, чем у нас есть... - Задумчиво пробормотал архимаг. - Нашему высокому статусу не пристало уподобляться примитивным ворам, но это, пожалуй, тот случай, когда слишком сложный сейф легче унести с собой...
Зачерпнуть энергию из темного источника здесь оказалось проще простого. На какую-то секунду нахлынуло легкое головокружение от нахлынувшей мощи. Уняв непомерный аппетит, дроу медленно и осторожно накрыл пузырь с книгой непроглядной волной темного покрова - словно одеяло набросили на хрустальный шар. Спеленав находку, дроу плавно притянул ее к себе. Трогать сам "пузырь" он бы ни за что не стал, но сейчас, окруженный темной завесой, он был безопасен... Насколько это вообще возможно. Впрочем, размеры все равно не позволяли запихнуть его в карман. Скорее уж потребовался бы здоровенный мешок... Но для архимага не составило большого труда заставить сгусток темной энергии с книгой внутри левитировать рядом с собой. Здесь, посреди Бездны, темная магия позволяла вытворять такие фокусы, какие не сразу дадутся даже в Подземье, не говоря уж о Поверхности.
- Полагаю, в таком виде мы сможем вытащить ее на Поверхность. - Сообщил дроу, заставив сферу застыть рядом с собой.

+1

19

Вполне естественно, что клятва Демонессы не произвела на Призывателя никакого впечатления. Многого ли стоит обещание такого существа, что априори не может быть абсолютно искренним и честным. Верить демону - то же, что полностью доверять тому же илитиири.
Место, куда привела их демон, было действительно удивительным. Призыватель ранее подобного не видел хоть и был в демоническом мире далеко не в первый раз. Мужчина даже обошел сферу вокруг, довольно потирая ладони. А после приблизился вплотную, но не смея даже прикасаться чтобы не нарушить заклятья. Книга действительно была написана кровью и демоны за матовым "стеклом" некой "комнаты" - все здесь было нереально условно - бесились, пытаясь добраться до нее. Бесы бесились... Жутковатый каламбур в плане, в котором нет места для подобных шуток. Как нет места и для смертных. Или практически смертных. Ведь все, практически все, имеет свое начало и свой конец. Можно было попытаться вскрыть сферу просто здесь, но это отняло бы силы, что сейчас равномерно тратились на поддержание заклинания и защиты. Да и времени оставалось немного.
Шаэхар потянул пузырь за собой и заслужил одобрительный кивок от Призывателя:
- Великолепное решение проблемы. Думаю, что это заклинание вполне может развеяться в мире живых. По моему мнению, оно создано специально для этого плана. Если же моя догадка не верна, то у вас вполне появится возможность увидеть ещё один ритуал Архимаг и. Просто три по цене одного. Некая распродажа. - в голосе Призывателя явно звучал смех.
Демонесса же была хмурой и точно злой. Ее облик словно стирался - сквозь женское личико то и дело проступала жутковатая собачья морда. Ее явно беспокоила чрезмерная близость фолианта. Она то и дело кровожадно облизывалась, выплясывая вокруг сферы.
И вновь тоже ощущение толщи воды и толстого слоя ила под ногами. И вот перед непрошенными гостями мира демонов возник бледный овал портала.
Призыватель жестом остановил своих спутников, несколько секунд рассматривая контур, а после вполне удовлетворительно кивнул:
- Времени хватит. Шаэхар, нужна и твоя помощь. Шесть кругов. Идеальная форма сейчас не так важна. Главное - непрерывность линий. Вот на этом. - маг вытащил из небольшого мешочка на поясе горсть светло-желтого песка и бросил на "пол". Вопреки возможным ожиданиям, песок остался лежать небольшой "лужицей". Тогда Архимаг достал ещё и ещё - мешочек явно вмещал намного больше чем могло показаться на первый взгляд. Вскоре уже была засыпана площадка не очень большого размера, но вполне удобная для того, чтоб можно было прочертить на ней круги. Когда начертание было окончено, Призыватель повернулся к Демонессе:
- Мадам, прошу вашей крови. Если б это было в нашем плане, использовал бы подходящую жертву и привязал бы вас, не зная имени, к месту, к предмету. Кстати, запоминайте, Шаэхар, если имя демона вам не известно, то, на крайний случай, его можно поместить в некий сосуд. Это сложно. Требуется кровь обязательно невинной девушки. Лучше всего с магической кровью, чистой, замечу, обязательно чистой! И, что вообще будет идеально, светлой чистой кровью. Эльфийка, к примеру, весьма подойдёт. И тогда, непременно как можно дольше оставляйте ее живой. И не опаивайте никакими зельями - это испортит кровь. Свяжите. Не ребенка, заметьте! Младенцев используют лишь молодые тупицы. Именно девушку, чтоб у нее уже были дни женского недомогания. Лет пятнадцати. Самое оно. И тогда, надрезая ей вены вдоль - поперек режут лишь неумехи, что никогда не достигнуть и уровня подмастерья у новичка. Дайте демону самому ее допить, вырвать ещё живое сердце. Сейчас же, мы воспользуемся кровью нашей внезапной помощницы. - рассказывая все это, Призыватель чертил руны и дроу мог их хорошо рассмотреть.
Демонесса недовольно поморщилась, но сама полоснула по ладони кривым когтем. Маг подставил под ее черную кровь ладонь, а после прошептал заклинание, призывая  Рилдира помочь. Кровь зашипела, испаряясь превращаясь в черный песок. Его Призыватель высыпал в центр, а после протянул руку к Демонессе, а когда та сумела его коснуться, толкнул ее в портал. Тот на мгновение стал абсолютно черным, а после прояснился. Таким же образом Архимаг резанул и по своей ладони, капая несколько капель на сферу, а после шагнул в портал, увлекая за собой и сферу, и дроу.
Призыватель
Семь раз подумай прежде чем позвать
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/48904.jpg

0

20

Всю дорогу архимаг не спускал глаз с демонессы. Жажда мести и принесенные клятвы - это, конечно, замечательно, но выглядела обитательница Бездны так, словно ей в любой момент может капитально снести крышу. Вряд ли подобное происшествие может стать большой проблемой для двух магов, один из которых чувствует себя в мире демонов более, чем уверенно. И, тем не менее, перспектива получить когтем в бок особого восхищения совсем не вызывает. К счастью, бдительность темного эльфа на протяжении всего пути так и осталась невостребованной.
- Времени хватит. Шаэхар, нужна и твоя помощь. Шесть кругов. Идеальная форма сейчас не так важна. Главное - непрерывность линий. Вот на этом.
Зачарованный мешок с песком на Шаэхара особенного впечатления не произвел. Тем не менее, архимаг предпочел не корчить из себя знатока, умудренного тысячелетиями бесконечных изысканий. Красные глаза внимательно следили за действиями Призывателя. Дроу молча повиновался, начертив шесть весьма недурных кругов. После того, как с нехитрыми фигурами было покончено, оставалось лишь наблюдать за процессом. Хотя толку от того... Архимаг пытался запоминать каждую деталь, но прекрасно понимал, что впереди у него немало работы: у Призывателя обнаружилась премерзкая привычка взывать к Рилдиру. Сам дроу до Спящего докричаться имеет шансы примерно такие же, как и до его братца. Можно, конечно, попробовать перенастроить потоки на Паучиху... Крайне специфический способ суицида должен получиться. Настоящая мечта отбитого мазохиста.
Наконец, Призыватель втолкнул демоницу в портал. Следом настала и их очередь. Шаэхар молча шагнул вперед, навстречу привычному миру.
- Надеюсь, наша общая знакомая после прибытия останется той же паинькой, какой была здесь. Если защита с фолианта спадет сразу после прибытия, ей наверняка окончательно снесет крышу. - Сказал Шаэхар Призывателю за миг до того, как портал сомкнулся вокруг.
На самом деле, дроу больше беспокоил не очередной демон - а то он их мало видел за прошедшее время! Куда больше сомнений начинал вызывать сам Призыватель. Темный эльф не страдал излишним доверием к окружающим. Сказать по правде, после получения книги он собирался прикончить помощника. Просто в силу полезной привычки оставлять поменьше свидетелей. Вот только сила Призывателя такова, что тут самому бы на корм демонам не отправиться...
И, похоже, заключенный договор придется выполнять. С такими существами шутки плохи... От подобной мысли дроу едва не перекосило, словно от зубной боли. Он приветствовал тягу других делиться знанием, но сам подобным недугом вовсе не страдал.

+1

21

Естественно, что в мыслях Призывателя тоже возникал план убийства илитиири. Это было, в принципе, довольно легко, учитывая, что на данный момент лишь он сам точно знал как вернуться из мира демонов и как снять защиту, что, пока что, распространялась на них двоих. Но Архимага удерживала, как ни странно, гордость и его высокомерие. Покаг всю свою силу, всю мощь, ткнуть неразумного темного носом в собственное неумение. Да, поделиться знаниями, но зная, что его внезапному ученику, даже имея такой опыт, будет ещё далеко до его знаний.
Иногда даже такому Мастеру, как Призыватель хотелось все же поделиться с достойным. Видел ли сам Магистр в Шаэхаре достойного? Да, он вполне мог представить себе дроу стоящего с ним если не на одной ступени, то лишь на одну ниже.
Демонесса уже не волновала Призывателя. Он был уверен, что это существо уже давно убежало прочь из пещеры, абсолютно свободное в своих действиях. Да, он мог, воспользовавшись ситуацией, пленить ее как до этого изловил сторожевого беса. И она могла сидеть у входа в его пещеру, вечно голодная, постоянно ожидающая либо своего конца, либо его смерти. И то, и иное случилось бы очень не скоро. Маг не думал, что она ждала бы их по иную сторону портала. Слишком велико было ее желание отомстить.
Портал легко пропустил их назад. Лишь слегка вздрогнул, покрывшись рябью, когда через него проходила сфера. Как и предполагал Архимаг, она стала истончаться просто на глазах. Кивнув, Призыватель посмотрел на пол. Оба трупа исчезли. Мир демонов принял жертвы целиком. Исчезла и кровь из ведёрка. Видимо, ее выпила Демонесса прежде чем уйти - Бестии в пещере не было. Портал все ещё висел. Архимаг повернулся к дроу:
- Наша новая знакомая решила уйти, не попрощавшись. Это даже хорошо. Не люблю долгих прощаний. Пусть даже и с таким, в принципе, интересным существом как демон.
А теперь нужно закрыть дверь. Иначе через нее вскоре придут незваные гости. Не всем демонам нравится их родная обитель. Здесь для них так много живых.
Итак, ещё один урок.
Когда я готовился к ритуалу, то прежде всего стал рисовать линии кругов. Обязательно кровью. В этом случае только кровью. Опять же. Чем больше магии в крови, тем лучше. Но, и обычная человеческая подойдёт. Я, к примеру, взял кровь оборотня. Он, кстати, дал ее добровольно. Это, естественно, огромная редкость. Разве что кто-то придумает, к примеру, платить за кровь. Но смешивать разные не советую. Эту бурду сильный демон пить не станет.
Обратите внимание на рунную вязь. Как видите, я использую лишь прямые значения. Перевёрнутые хороши для закрытия, но сейчас просто сотрем несколько. Это один из секретов. Написать вязь так, чтоб она выполняла обе функции. Это умеют лишь знатоки. Поэтому не стоит думать, что хватит лишь поверхностного знания этих волшебных знаков. Учите их досконально. И очень советую трактат Эоклиста Эмильконского. Книга, сознаюсь, редкая, но в ней можно отыскать именно те формулировки, что в практике весьма пригодятся.
Не забудьте и о жертвах. Я взял семейную пару. Эти сентименты делают их сердца особо вкусными для демонов. Вы уже видели как правильно пускать кровь. Если делаете это в одиночку, то укажите и в вязи поочередность принятия жертв. Ещё, конечно, очень советую оборудовать для себя рабочую комнату. Я вот облюбовал пещеру. Вам, думаю, подобное тоже будет легко найти. Думаю, в К'таэссире хватает пустующих. Особенно после того как совсем не так давно полностью исчез ещё один Дом.
Но, продолжим.
Я использую серебро в работе. И особые кисти. Это не так важно. Но мне нравится их исключительность. Многое знаете и вы. Но, дьявол кроется в деталях, да?
Я пользуюсь защитой Темного Отца. Дарует ли вам такую же Паучиха я не знаю. Но некоторые вполне пользуются и стандартным набором заклинаний, так сказать... Дилетантство начинается именно с нежелания учиться новому.

Призыватель наклонился и стёр несколько рун. Портал мгновенно схлопнулся, оставляя лишь запах гари. В этот же момент полностью исчезла и сфера. Маг поймал фолиант просто в руки, рассматривая обложку, а после медленно расстегнул застёжки, но книги не раскрывал:
- Желание огромно. Но, договор есть договор. Хотя, знаете, я могу предложить вам иной вариант. Вместо книги, которая вам точно нужна, вы можете дать мне один пузырек своей крови. Я - не маг крови и использую ее лишь для призыва какого-нибудь особо сильного демона. Не каждый же день можно разжиться кровью темного архимага. Но, если вы решите меня обмануть, Шаэхар, то я гарантирую вам тысячи демонов, что денно и нощно будут вас преследовать пока не убьют. Поверьте, для меня это будет легко. - маг протянул фолиант дроу. Его янтарные глаза вновь загорелись тем самым недобрым светом, что не предвещал ничего хорошего, но, мигнув, Призыватель отвёл взгляд, продолжая, - Приходи ещё. Моих высот за все время достиг лишь один, но и его уже нет в живых. Люди, к сожалению, живут мало. Даже маги. У нас времени намного больше. Но и я хочу уйти на покой. Пара сотен лет у меня точно есть. Возможно, и больше. С этими знаниями ты достигнешь уровня Архимага. Усвоив сегодняшние, станешь на ступень Мастера. А сейчас мне пора идти. Даже я устаю. Пузырек найдешь на полке. Их там достаточно. Итак, либо книга, либо кровь. Tertius non dater. 
С этими словами маг развернулся, но направился не в кабинет, а сквозь стену. Конечно же, это была лишь иллюзия, что защищала вход в его личные аппартаменты - как когда-то шутливо назвал огромную пещеру настоящий хозяин Тайной Академии.
Призыватель
Семь раз подумай прежде чем позвать
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/48904.jpg

Отредактировано Кристофер Холл (02-12-2020 19:32:28)

0

22

Заявление о том, что Призыватель, буде у него возникнет такое желание, натравит на архимага "тысячи демонов" вызвало стойкое желание расхохотаться тому в лицо. Кем он себя возомнил? Тем самым божеством, которое через раз дергает за подол?
Тем не менее, Шаэхар ни единым движением брови не выдал охватившую его иронию. Можно зубоскалить до позеленения, но, по правде сказать, сегодня он, возможно, сорвал джек-пот. Наткнуться на действительно могущественного мага - пусть и мнящего о себе больше, чем следует - да еще и обладающего заскоками достаточно серьезными, чтобы ухитряться делиться своими знаниями с теми, кто готов эти знания принять... Темный эльф, конечно, был не из тех, кто разрушит столь блестящий шанс насмешками над чужим эго. Если понадобится, он охотно сыграет роль в меру неуклюжего, в меру сообразительного и безмерно услужливого подмастерья. В конце концов, он на таких в собственной академии насмотрелся, так что за образцами для подражания дело не станет.
Предложение Призывателя заставило дроу задуматься. Делиться своей кровью с непонятным существом он не хотел. Но делиться секретами дивной книги, попавшей к нему в руки, не хотел сугубо и трегубо.
- Что ж, будь по вашему. Полагаю, вас не смутит тот факт, что подаренную вам кровь я отсеку соответствующим заклинанием?
Оставить могущественному магу собственную кровь, чтобы тот делал с ней, что заблагорассудится - странная идея. Сам Призыватель, быть может, и впрямь не владеет магией крови, но долго ли найти того, кто такой магией владеет?
Особое заклятье должно отсечь желающим возможность как-то повлиять на архимага при помощи заклятой крови. Призывать кого бы то ни было оно не помешает. Колдун, по всей видимости, был искренен с дроу, потому что ограничился безразличным кивком. Вот и чудесно...
После того как кровь темного эльфа сцедили в флакон, размеры которого могли бы быть и поменьше, настало время прощаться.
- Не буду скрывать, я был рад развеять вашу скуку, Призыватель. - Сказал на прощание Шаэхар. - И, разумеется, рад был бы сделать это снова, хотя и не собираюсь надоедать вам своим обществом. Недостатка времени в будущем нет ни у меня, ни у вас. Возможно, в будущем наши пути снова пересекутся.
На этом оставалось лишь подхватить очень нелегкую книгу и отправляться обратно в Подземье - прочь от потерявшего к гостю всякий интерес Призывателя.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Тайны демонов