~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Химия свободы


Химия свободы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/62857.jpg

Время: начало лета проклятого 10606 года
Участники: Свелтана, Анастасия
Место: женская колония общего режима "Свет Арисфея" близ города Элл-Тейна.
Сюжет: Я собралась совершить преступление, но ведома я была лишь светлыми побуждениями. Это был один из первых поступков на моем пути в возвращении к Богу и отрекании от жизни, полной кровавого насилия. Мне нужно было вытащить из застенков неправедно попавшую туда подругу Лану - безумного алхимика, связавшуюся не с теми людьми. Я не нашла умнее способа, как самой попасться на мелком преступлении и угодить за решетку. Я мало представляла, как выбраться из заточения и, боюсь, лишь помощь снаружи могла мне помочь спастись. Но откуда взяться той помощи? Господь не разменивается на такие глупости, а кому еще сдалась я или взрывоопасная гномка?

+1

2

Я осторожно бродила по лесам вокруг мощного частокола и настороженно принюхивалась. "Вокруг" - это громко сказано было, местные леса кончались на расстоянии пущенной стрелы от обмазанных глиной бревен. От тюрьмы пахло немытыми людьми и безнадежностью. Выглядела она соответствующе. Серое ограждение в два человеческих роста высотой построено полукругом, перед ним - невысокий гласис. Над забором возвышались бревенчатые вышки, измазанные дегтем для защиты от дождей и зимы, вышек было пять штук, две по углам полукруга, две между ними и одна, огромная, была построена прямо на обломках древней крепости, где содержались заключенные. На последней стояло магическое устройство, большой светильник из куска соларита и медных зеркал вокруг. Ночью пятно света неустанно бродило по окрестностям тюрьмы и внутри ее территории, по бревенчатым, низким баракам, будто вросшим в землю, по массивным камням остатков крепости. Все это было удручающее зрелище, людям было не место здесь и казалось, что им это хотят всячески объяснить.

Причиной того, что я вилась вокруг этой тюрьмы крылась за ее стенами. Имя этой причине Лана. Мы были подругами давно, еще при монастыре и потом немножко, но наши дорожки разошлись. Я знала, что она вернулась в Элл-тейн. Чего я не знала, так это того, что она связалась со скользкими типами из "Сентериса". Лана была прирожденный алхимик, у нее был Божий дар, она все эти названия смесей помнила лучше, чем главные молитвы. Оттого, наверное, она и была не от мира сего, ее мало кто понимал, никого, кроме себя, и не знаю, зато пользоваться ею хотели всякие мерзкие личности. Так и вышло. Лана попала в переплет и теперь ее закрыли в тюрьме. У меня к ней было дело и у меня остался к ней долг. Я смотрела на тюрьму и размышляла, как бы мне выручить подругу, иногда отвлекаясь от своих мыслей на ловлю блох в одежде зубами. Новые привычки трудно было изжить.

Конечно, я прежде всего думала, чтобы обернуться волчицей и вскочить на забор, обдирая когти, перевалиться через него и приняться метаться по двору в поисках Ланы, но это была не самая здравая идея. Вряд ли бы кто-то подумал, что здоровенная жуткая волчица его хочет спасти, хотя, если этот кто-то и существует на свете, то это наверняка Лана. Да и не хотелось мне прибегать к моей ипостаси, я от нее воздерживалась с тех пор, как пришла в себя немного после всех учиненных мною зверств. Я уже смирилась, что эту часть себя мне не одолеть, но пыталась ее хоть немножко в дисциплине содержать. Я знала, что я - это я, старая, человек, или новая, зверь и в моей власти ими распоряжаться по усмотрению. Но речь сейчас в любом случае не об этом была, а о моем плане попасть за массивные ворота. Поняв, что тут, из кустов, я ничего хорошего не надумаю, я пошла обратно в город, где ночевала уже третьи сутки.
"Три корочки", куда я добрела уже за полдень встретили меня спокойствием послеобеденного времени. Для вечерних возлияний время еще не настало, а кто мог себе позволить обед в корчме уже поели и отбыли по своим делам. Сидели завсегдатаи, да праздный люд, тянущий пиво. На меня обратили внимание, одежды мои были неухожены, а волосы грязны, но наряд на мне был приличный в этот раз, приятное голубенькое платье и выглядела я достаточно пристойно. Я не стала задерживаться и внимание привлекать, а сразу направилась к типу, что сидел в углу, за столиком, спрятанным за декоративным огромным колесом от телеги.
Когда я впервые обнаружила, что Лану повязали, а ее дом пуст, там я и встретилась с этим мужчиной, ему где-то четверть века на вид, вид он имел залихвастский, у него не хватало переднего зуба, носил он дорогую замшевую куртку, кепи, а туфли смазывал кобольдовым жиром. Представился он мне как Бен. Сейчас, при виде меня, он быстренько смахнул в свою сумку какие-то украшения, что рассматривал на столе, отложил лупу и, лихо свесив на затылок кепи, улыбнулся, сияя дыркой в ряду зубов
- Вы-таки вернулись? Чем могу служить, синьора?
Я не стала спрашивать, кто такая синьора, а сразу перешла к делу.
- Вы знаете, что я пришла за Ланой. Вы должны помочь мне вытащить ее.
Бен скорчил на секунду задумчивое лицо.
- Если не с вами мы вчера играли в карты, то вряд ли я успел вам что-то задолжать. Ближе к делу, цыпа, ты пришла просить, так проси.
Я в раздражении стукнула кулаком в стену, едва сдерживая себя и прошипела сквозь сжатые зубы.
- Не надо злить слугу Господа и повторять вчерашнее. Это из-за Вас и Ваших людей она сейчас за решеткою! - я ткнула пальцем в Бена. С тех пор, как я стала проклятым оборотнем, стало трудно сдерживать свою ярость, но я старалась. Мужчина спокойно на все это посмотрел и отрицательно помахал трактирщику, обратившему на нас свой взгляд, мол, "все в порядке, ерунда". Потом он перевел свой смешливый взгляд на меня.
- Цыпа, мы твою подружку не заставляли легавым попадаться с горой порошка на руках. Она сама сгорела на деле, нас всех подставила, центряк накрыли, это не мы ей, а она нам должна была, сечешь? Но мы с ней разбежались по-хорошему. Насколько с твоей подружкой вообще можно разговаривать. Базара нет, варит она как надо, но в остальном... В общем мы с той кралей дел больше не ведем и никогда не вели, сечешь? Оттарабанит она десять лет, вернется добропорядочным членом общества. - щербатый снова улыбнулся - А мы своей дорожкой пойдем, неровной. И вот когда все утряслось, тут появляешься на сцене ты, цыпа, и начинаешь мутить воду. Так дела не делаются и долгов у меня перед тобой нет. А теперь проси или проваливай. - он посерьезнел на последней фразе и голос у него стал жесткий. Но что мне жесткий голос?

Я подумала и сказала.
- Мне надо попасть в ту тюрьму, где держат Лану. Подскажите как мне туда попасть и как можно выбраться, у Вас наверняка есть какие-то особые ходы, преступные, чтобы из таких мест сбегать. Больше я ни о чем не прошу.
Бен посмотрел на меня с жалостью, как на круглую дуру. Потом сказал:
- Отчего бы не помочь симпатичной девушке в беде? Смотри, напротив этой харчевни козырек, там всегда пара легавых трутся, у них там пост. Подходишь, обзываешь как-нибудь, можешь в репу дать, если наглости хватит или лучше по шарам. Еще попробуй табельное оружие у них выхватить, это они не любят. Нападение на служивого при исполнении - впаяют от полугода до пяти, далеко не повезут, а кроме "Света Арисфея" тут больше чалиться негде. А тайные ходы - это мы тебе уже потом расскажем, в тюрьме, там с тобой свяжутся. Удачи, цыпа. И я тебе крайний раз говорю, преступников тут нет. Мы бизнесмены и марку блюдем. - отвернувшись от меня, Бен полез рыться в сумке, показывая всем видом, что разговор окончен. Я посмотрела на него с неприязнью и недоверием. Вот уж ему-то я бы точно в репу треснула! Но так поступать не по-божески было и я, вздохнув, встала и пошла прочь.

Охранники и правда стояли напротив таверны, о чем-то разговаривали и смеялись. В такой погожий денек они совсем не обращали внимания на прохожих. Увидев, что я целеустремленно двигаю к ним, они прервали свой разговор и воззрились на меня, но идти навстречу не стали, ждали, когда я подойду. Я подошла и осмотрела их внимательно. Один был с усами и пониже, другой высокий и худой, как жердь.
- Вы похожи на у... уродов! - выкрикнула я поганые слова, в душе моля прощения у Господа, после чего низкого охранника ударила в лицо, целя пониже каски, чтоб кулак не отшибить, а длинного пнула между ног. Никакой гамбезон не защитит от удара оборотня и длинный охранник горестно сложился пополам, а усатый отлетел назад, зажимая окровавленный нос. Мне было так их жалко! Я сразу пожалела о своем дурацком поступке и хотела извиниться, я поняла, что есть другие способы попасть к Лане, но тут мне на голову опустилась дубинка пришедшего в себя усатого и я потеряла сознание. Мои приключения начались.

+1

3

Теплый летний ветерок играл с шерстью лисицы и доносил до ее чуткого носа пёструю картину запахов.
Леса Элл-Тейна были прекрасны – ими дышала сама земля, ими жило множество зверей, птиц и… духов. Сказывалась близость светлого Арисфея – столь чудесного и таинственного места, что Свелтана отдала бы свой хвост, лишь бы вдохнуть тамошний воздух и встретиться с местными Силами. Но увы – как Луна не встретится в небе с Солнцем, так и лисица не встретится с душой эльфийских земель. Может оно и к лучшему, у каждого свой путь на судьбе написан.
Как написан он был у одной девушки.
Свелтана слышала Зов, слышала Голос. Но то были не леса Элл-Тейна и даже не песня Арисфея. То призыв, идущий со стороны гор. Его нес не ветер с ледяных пиков, но передавала сама земля – волю хозяина горных недр. Там – глубоко под землей были целые королевства и страны. Несомненно, там были Боги, там были духи, там была своя история.
Оборотница не знала, что сподвигло гному покинуть свою родину и выйти под бескрайнее небо. Но настала пора ей вернуться на родину. Того желали духи, то была ее судьба. Но… девушка несла в себе талант, настоящий, яркий. Она была целиком погружена в него и в свое призвание. Это могло ослепить, это могло оглушить – кому как не Свелтане знать. Лисица знала и все понимала. Гнома влюблена в свое ремесло и только в него, ей больше никто и ничего не нужно. Она не способна услышать Зов.
Но как зрячие помогают слепым перейти дорогу, так и лисица должна была провести гному к свободе. О заключении шептала запахами трава и ветер – только о самом факте, никаких деталей, никаких подробностей. Впрочем, они и не особо волновали оборотницу. Ее не интересовало как девушка оказалась в клетке, как ее отрезали от предначертанного. Лисицу интересовало лишь то, как помочь выбраться той из западни. Какую дорожку протоптать и какие знаки оставить.
Это сложно. Сложнее, чем кажется. Но не Свелтане отворачиваться. К ее счастью, выбора у оборотницы не было.
За кончик уха дергал маленький дух, пытаясь раздразнить лунную или выщипать пару шерстинок на память, а то и просто из шалости. Оборотница приоткрыла пасть в улыбке и пару раз дернула ухом, чем только развеселила местного обитателя.
Она лежала в мягкой траве и наблюдала… Изучала место, где закрыли отмеченную талантом.
«Свет Арисфея» – место по-своему уникальное, с красивой историей. Однако из благого семени проросла гниль. Лисица потратила три глотка своего зелья и три дня на прогулку по улицам непосредственно Элл-Тейна, чтоб подготовиться к чужому побегу. Отвар глушил запахи, а облик девушки отворачивал взгляды – мало ли гостей бывает в столь чудесном и чистом городе? Но звуки… голоса, шепотки, пересуды и слухи – все это оборотница слышала, даже если и не хотела. Но видимо то тоже была воля духов. Поразительно, но многие приспособились к городам и даже преисполнились к оным огромной любовью.
Свелтана знала историю этого места, и ей было отчасти даже жаль то, как с ним обошлось время. Здесь должны были не наказывать, не держать в клетках – как в дурной детской игре, мол, посиди в наказание без мячика пару минут, а потом беги и дальше играй. Здесь учили. Тратили свое время и силы, чтоб повернуть заплутавших на правильную тропу. Здесь не было безнадежных. Здесь у каждого был шанс.
Девушки… молодые и неопытные или умудренные жизнью женщины. Они оставались здесь – вдали от шума города, от обвиняющих и осуждающих взглядов, вдали от того, что могло им навредить или сподвигнуть их самих на вред. Оставались до тех пор, пока не становились готовыми вновь выйти в общество. Говорят, что место было очень светлым. Говорят, что оно меняло в лучшую сторону.
Но… взглянуть на место сейчас и тогда – даже стены внушают уже не защиту, но угрозу. Время и нравы перемололи здешние правила, подчинили новым законам. Теперь это еще одно нагромождение клеток с загнанными, словно дикие звери, людьми. В чем отличие от всех прочих мест заключения? Только в истории, и в той мелочи, что сюда по старой традиции отправляли женщин.
Кто-то считает, что те, кому сами Боги даровали величайшее чудо – способность приводить в мир новую жизнь, обязаны быть мягче, слабее, они должны быть более понимающими и прощающими. Но где молва, а где суровая реальность. Стражницы здесь не отличались кроткостью. Суровы, исполнительны, внимательны и… жестоки.
Эти не сжалятся, а иные за горстку монеток невзначай раздробят кости заключенной. У них свои мотивы, и свои истории. Лисица бы их послушала, но… Но пока что все это приводило лишь к тому, что ей придется очень сильно постараться, чтоб воплотить свою задумку в жизнь.
Мотнув головой, отгоняя смеющегося духа, лисица поднимается на лапы. Потягивается и трусит в сторону города. Ветер несет еще один запах – столь чуждый и неправильный, что иначе как сигналом к действию он быть не может.

+1

4

Прошло пять дней с той истории с охранниками. Суд оказался быстрый - я была никому не нужна. Только мне и оставалось, что "нет", да "нет" повторять. Не судима. Родственников живых нет. Злого умысла не имела. Нет, господин судья, больше не повторится. И так далее. Держали в темнице при угловой башне у стены. Бен ни разу так и не появился. Я много успела тогда передумать, о своей жизни, о поступках и выборах, о Боге. Когда сидишь на дубовой койке, или, как их тут звали, "шконаре", смотришь в решетчатое окошко под потолком на луну, много мыслей идет в голову. От части хочется выть, от части просто грустно. Главное, что избавится от них сложно, молитвы помогали, но мне было трудно молиться, после всего, что со мной случилось весной. Спать тоже было трудно, кошмары не унимались, мне не хотелось спать и я боялась сна, ходила всегда с мешками под глазами. В зверя не оборачивалась, кажется, никто даже и не понял, что я оборотень была. Простая дурочка, блаженная. Говорили со мной мало, только под руку брали и таскали везде. И вот, спустя пять дней, я попала туда, куда хотела - за бревенчатые стены, в мир несвободы.

Мне тут даже продохнуть не давали, все были требовательные и суровые. Видела я начальника тюрьмы, но мельком, он лишь взгляд на меня бросил из своего окна на третьем этаже крепости, когда меня вели по двору. Меня определили в третью женскую камеру. Началась моя невольная жизнь.
Внутри в тюрьме было не так просторно, как я думала. Стояли разные бараки, углубленные в землю, там даже летом было прохладно. Один был большим дровяником, другой прачечная, туда воду подводили от ручья, третий кухней со столовой. Отдельно стоял собачатник, лай оттуда не умолкал ни днем ни ночью. В древней крепости размещались только камеры заключенных и помещения для служивых.
Одежду мою у меня отобрали. Выдали юбку-пиджак, рубаху, платок на голову, все серое, затертое, из грубой, некрашеной ткани. Дали постельное белье, белье нательное. Дали деревянные кружку и ложку. На складе управлялась всем маленькая нимфа, она тут неуместная казалась, как цветок среди помоев, порхала и щебетала что-то, но не отпустила меня и сопровождающего, пока я закорючку пером не оставила в бумаге. После этого мой путь лежал в камеру.
В крепости было ужасно. Было холодно и сыро, я сразу почувствовала, как легко здесь подхватить чахотку или еще чего. Из забранных железом окошек вечно дули сквозняки. И воняло, воняло немытыми людьми, болезнями, человеческими отходами, пропавшей едой, кислятиной пропотевшей одежды. Мой чувствительный нюх захлестнула волна противных запахов, мне даже дурно стало и скрутило всю. Я нескоро смогла заставить себя идти. И стало понятно, что привыкнуть к этой вони окончательно не получится уже никогда. Мне хотелось выть от этого.

Камера была большим пространством, посреди которого стояли двухэтажные деревянные полати. Рассчитана она была на восемь-двенадцать десятков людей, если на каждые полати по двое-трое класть, сейчас же и сорока не было - мне повезло. В стене, ведущей наружу, было три маленьких окошка, в двух боковых стенах - проходы, красиво выложенные камнем. Из одного вонь была особо нестерпима - там находилась уборная. Из другого доносился методичный стук - там была комнатка отдыха. Стены в коридор не было, там были решетки и такая же, решетчатая дверь, все было на виду, не скроешься. Под средним окошком стояли обычные дубовые одноэтажные шконки - это было особое место, для избранных людей. Для главной по камере и ее приближенных.
Людей внутри было мало, несколько человек, четверо, как раз, были у освещенного "пятачка", расположились на кроватях, замолчали, когда меня ввели в камеру и поставили лицом в сторону коридора, а дверь в камеру закрыли. Я сразу, с первого взгляда, поняла, кто тут старшая - мне даже нюха волчьего не надо было, чтобы вычислить альфу. Не самая здоровая, а была тут в компании огромная лысая орчиха с буграми мышц, не самая наглая - другая плюнула на пол и на меня уставилась недобро. Нет, главную отличал уверенный взгляд и искреннее внимание ко мне. Видно было, как она разгадывает - кого к ней привели и легко ли со мной будет. Я знала - нелегко и она, кажется, тоже это сразу смекнула. Но виду не подала, кивнула одной своей собеседнице, та встала и пошла ко мне.

Это была молодая женщина с милым лицом. Платок она повязала совсем как в храме, отчего мне сразу как-то чуть светлей на душе стало. Она подошла ко мне, заглянула в глаза, которые я в пол убрала.
- Ну, будем знакомиться?
Она провела меня на мою койку, показала где все есть, какие тут порядки. Все заключенные работали в это время, в камере остались лишь "блатные" и прочие такие, так что времени у нас на поговорить вышло много. Я старалась говорить мало о себе, мне неприятно это было, а Марта, та женщина, что встретила меня, тянула и тянула всякое. Как меня зовут, откуда я, за что сижу, много ли родственников, образована ли. Все это с участием таким подавалось, но что-то мне не нравилось в ее запахе. Вообще, все эти арестанты, самые разные, у них у всех что-то одно было, какой-то запах общий, а какой - я понять не могла. Так что я отвечала, но неохотно, меня сильно в первый день не трогали. К главной по камере подвели, познакомили, та тоже вопросы задавала. Ее звали София Артуровна. Орчиху звали Барра, наглую все почему-то звали Васян. Знакомство с местною элитою состоялось.

Я подготовила свою кровать и вскоре ударил колокол. Прошло время и застучали ноги в грубых башмаках, в камеру стали входить одна за другой арестантки. Одна остановилась в проходе и уставилась на меня. Это была низкая полугномка с огненно-рыжими волосами и загаром от больших очков, которые она часто носила, чтобы защитить глаза от всяких порошков и прочего. Она засверкала глазами и, подпрыгнув в воздух, словно преследуемый заяц, устремилась ко мне. Я лишь успела слезть с полати, когда ее руки обхватили меня так крепко, что чуть не раздавили всю. Силы в ее ручках было ой как много.
- Огня стог башня над зарею! Над зарею с молчаливой горой! - произнесла она. Я счастливо уставилась вниз, на нее, обнимая в ответ.
- Я тоже тебе рада, Лана.
Так и состоялась наша встреча. Но это было лишь начало приключений.

+1

5

Попасть на территорию «загона для людей» было не сложно. Лисице хватило того времени, что ушло на наблюдение за стражницами, чтоб понять, где, когда и в каком количестве они проходят. Когда их внимание притупляется, когда происходит обход и смена. Стены же, сказать прямо, вообще мало когда останавливали оборотницу. Что они есть, что их нет – захочет, так и сяк просочится.
Эти же заборчики могли остановить человека, но навряд ли бы остановили хотя бы полу-эльфийку, будь та даже с завязанными руками. И конечно же они не стали серьезным препятствием для дочери Луны.
Тени деревьев исчезли, когда луна скрылась за тучами, помогая своему чаду. От окружающих тюрьму деревьев выскочила смазанным росчерком лисица. Стелилась над землей что выпущенная стрела. Не останавливаясь, прыгнула на стену. Когти оставили на поверхности еле заметные царапины. Вниз полетели пыль и мелкие камешки, когда зверь своей не дюжей силой послала себя прыжком вверх. Два рывка и лисица застывает наверху, бросая взгляды по сторонам и быстро оценивая обстановку. Там, где она стояла мгновением позже проходит стражница. Но о лисе она и знать не знает – той уж след простыл.
Люди не были проблемой. Вернее не так: Свелтана не рассматривала вооруженных блюстителей здешнего порядка за первостепенную проблему. О, нет, напасти она ждала от тех, кто был излишне шумным – от псов. Зверь – каким бы злобным или тупым он ни был, обладает чутьем лучше человеческого. Скрываться вечно в тенях лисица не могла. И не собиралась.
Свора была проблемой. Проблемой, которую надлежало подчинить.
Фаила. Фаила, чтоб тебя! Ты псов кормила?
Отметку в журнале видишь? Получили они свою похлебку.
Крестик и я черкнуть могу. Какого… им не спится? Под этот гвалт ни работать, ни отдыхать невозможно.
Мне почем знать? Иди и спроси их, коль так интересно.
Свелтана слушала перепалку стражниц. Слушала собачьи завывания и запахи, что царили в псарне.
Можно было бы подумать, что она не любит этих зверей. Но нет – это глупости, коими страдают детишки, получившие дар Луны по ошибке. Они думают, что должны бояться и ненавидеть псов. Вопреки всем и всему начинают идти по дорожке, что им выстлала собственная глупость и предубеждения. Свелтана же с уважением относилась к зверям, что отличались верностью и гордостью. В них ярко – как звезда в небе – блестела Сила. Осколок вечной магии, что не встретишь у иных людей и колдунов.
С этими животными можно было договориться. Признать их лидерство, их положение на территории. Склонить голову пред чужими правилами. Уладить все так называемой «меньшей кровью» И будь здесь именно такие псы, лисица была бы только рада.
Но здесь жила не стая, здесь обитала свора. В них не было Силы, у них в груди не жил дух верности. Это были без двух прыжков монстры в звериных шкурах. Отвратительные твари. Говорить с ними – попусту терять время. Только встать во главе, задавить и подчинить, выгрызть клыками страх и уважение.
Ну все, мне это надоело. Царь, пойдем-ка, разомнешь мышцы, кровушку застоявшуюся погоняешь, э?
Сдурела чтоль? Следующие бои аккурат через три дня. Иль деньги лишние, чемпиона-то портить?
Ты еще на всю округу поори. Ничего ему не будет. Он не первый раз строит этих шавок. А тебе таки поспокойнее будет. Как там главный говорит? Надо порядок железной рукой держать. Вот Царь и держит своих. Сейчас по углам их разметает.
Лисица, подслушивающая под дверью, мысленно хмыкнула. Собачьи бои как дополнительный заработок. Судя же по тому, что одна из собеседниц не горела желанием посвящать в это всех соратниц и главного, псов выводили в обход. Интересно-интересно… Если не пригодится гноме, то сгодится самой лисице.
Встав, оборотница потрусила вдоль стены, остро – едва не до головной боли – слыша шаги женщины, ведущей Царя к его собратьям, к его своре.
Псарня, судя по всему, была в свое время еще одним «крылом», где содержали приговоренных к неволе. Те же камеры, те же решетки, те же оконца. Разница была только в том, что вместо женщин тут теперь сидели псы. Ну и по сравнению с тем, как жили в настоящее время заключенные, в псарне было теплее, чище, но душок стоял такой – что хоть стой, хоть с обедом прощайся.
В каждой камере по шесть собак – видимо их разбивали по сменам и по тому, кому с кем приятней бок о бок находиться (чтоб не погрызли друг дружку прежде времени) Были загоны для щенных сук или для раненных кобелей. А был зал… Для чего он служил раньше – не скажешь. Может и вовсе несколько камер, объединённых в одну. А может здесь сгружали бочки с водой и провизией, али еще что из утвари. Не важно то, ибо сейчас трудами стражников-псарей зал превратился в арену.
Здесь натаскивали псин на кровь и желание впиться кому-нибудь в глотку. Сюда же сгоняли особо буйных и выставляли против Царя – убедиться, что маломальский порядок будет сохранен, а чемпион поддержит себя в тонусе и нужно настрое.
Идеально местечко, чтоб показать себя.
Многие животные затихали, стоило рядом оказаться песьему вожаку. Однако были и такие, что бросались на прутья и, разбрызгивая слюну, рычали и скалили клыки. Они хотели занять место лидера. Именно этих стражница выводила из камер.
Давай, Царь. Покажи им, кто тут главный.
Женщина снимает с крупного мускулистого пса намордник и подталкивает внутрь арены, к остальным.
А если кого прикончит или в кровь издерет?
Скажу, что меня защищал. Здесь не нужны звери, не знающие рук хозяев. Пойдем, ему хватит часа на все про все. Или хочешь посмотреть?
Не хочу. Больше того не хочу получить взбучку, если проверяющий не увидит нас на месте.
Лисица убеждается, что женщины ушли. Протискивается в мелкое окошко, на котором не было решеток (да и не нужны они собакам), даже не стараясь таиться. Звери, что уже были готовы к обычному выяснению отношений, замерли, уставившись на лезущую к ним лисицу. Царь, однако, выждав, когда ближайший к нему конкурент повернется к окну и откроется, совершил прыжок, сбивая того грудью на землю и впиваясь в плечо. Рык резко обрывается, сменяясь позорным визгом, – вожак и не думает на этом успокаиваться. Если бы сбитый не признал поражения, заискивающе начав вилять хвостом, его шея могла познакомиться с клыками Царя. Кто не сдается – тот умирает.
Свелтане наконец удается протиснуться и она спрыгивает на арену, помахивая хвостом.
«Чужой? Чужой! Враг? Враг! Зверь! Дикий! Дичь! УБИТЬ! УБИТЬ!»
Животные не говорят словами, но примерно так можно было бы перевести лай и рык, издаваемый собаками. Будь оборотница обычной лисицей, от нее уже не осталось бы ничего, кроме мешанины из плоти, окровавленной шкуры и костей. Будь она обычным оборотнем, дала бы бой всей этой своре избранных. Скорее всего с весьма печальным итогом. Но Свелтана вступала в бой с воинами клана и выходила победительницей. Она – почти Альфа. Одно ее присутствие внушало неуверенность, заставляло псин рычать и скалиться из углов, но держаться поодаль.
Даже Царь опешил, сделав два шага назад от поверженного противника и от лисицы. Оборотница оскалилась в «добрейшей» улыбке и тявкнула:
«Подчинись! Подчинись мне!»
Веселый задор, за которым скрывалось потаенное желание унизить Царька. Если не туп, то приструнит своих и заберется на ступеньку повыше. Но…
Пес сбрасывает оцепенение и прыгает к лисице. Да только она быстрее. Свелтана наносит удар и отскакивает. На морде у пса глубокие следы от клыков – от глаз до кончика носа. Оскорбление – она его всерьез не воспринимает, но смеет. Она смеет и будет сметь.
Еще одна попытка достать противницу. Дикарка прыгает и мечется, будто бы испуганная. Да только где там – хвост гуляет из стороны в сторону, Лиске весело, еще и поскрипывает довольно. Несколько раз «загоняется» едва ли не в пасть окружающим псам. Те пытаются ухватить свой шанс, но получают отпор – не серьезный, всего-то парочка прогрызенных до кости плеч и ободранных морд. Чтоб не лезли.
«Твой Зверь может рассказать очень многое. Научить тому, что никто другой не скажет. Учись у него, учись у других», так говорила одна старая зимами, но молодая ликом волчица. Лиска запомнила, училась и применяла тот подход, что ей казался наиболее уместным.
Тот бой, что она танцевала сейчас, видела в исполнении сильных и жестоких северных псов. Только она-то здесь играется, а они там насмерть друг друга грызли. Кровь на снегу, вой победителя, ликование стаи. Честь им! Хвала тем, кто борется и побеждает!
«Подчинись!», взвизгивает лисица. Внезапно перестает метаться и бегать. Кидается к псу и смыкает челюсти на передней лапе. Слышится хруст, на языке знакомый и горячий вкус крови. До того как Царь успевает ответит, Тана вновь отскакивает. Улыбается ему – уже зло, уже не дурачась. Им на игры был отпущен час и пора брать свое. Она полна сил – ей эти прыжки что легкая разминка; а вот ему – массивному и тяжелому – сродни испытанию.
На переднюю лапу он уже не сможет опираться. Стоит, балансируя на трех. Еще один такой выпад и валяться вожаку на полу арены. Ждать, когда смерть в смешной лисьей шкуре оборвет трепыхания. Да, будь он человеком или оборотнем, то испугался бы. Будучи же простым псом он не представляет такого будущего, просто поворачивается за лисицей, не отводя с нее взгляда, готовясь не упустить новый выпад.
Пропускает. Потому что оборотница и не думает целиться в лапу. Быстрее, чем дикий зверь, она вскакивает на спину противнику, валит на пол и впивается клыками в горло. Сжимает тем сильнее, чем яростнее ее жертва пытается вырваться или скинуть с себя насевшую бестию.
На миниатюрной арене становится тихо. Замолкают псы по углам, молчит свора в своих камерах. Царь – тот, кто убивал и всегда побеждал. Тот, кого не зря звали чемпионом местных подпольных боев. Вот этот Царь признает поражение. Зловонная расползающаяся лужа – как подпись в собственном бессилии.
«Подчиняешься?», вопрошает оборотница, слизывая кровь с морды.
«Да», скулит пес.
Теперь свора принадлежит новому вожаку. Теперь лисица будет знать – слышать и видеть – много дальше, чем могла бы в одиночку.

+1

6

Жизнь в тюрьме оказалась непростая. Я не думала против всех вставать и строить из себя всякое, я была всю жизнь послушница и слушаться умела, проблема другая была. Когда люди попадают в тюрьму, они меняются. Проходит время и они понимают, что это их новая жизнь и их суть новая, они арестанты. Кто-то ломается, кто-то жестокий становится, но всем надо измениться. И местные это очень хорошо знают, они встречают и помогают каждому занять свое место. Кто-то - опущенная, безвольная служка, кто-то - простая заключенная, кто-то с претензией на хлебосол. А есть такие, кто отказываются в новую жизнь вступать, живут прошлым и мечтами. Я вот не думала долго в тюрьме оставаться и по мне видно было, что я не собираюсь вживаться в новую свою суть. А значит - против порядка и понятий, значит человек неприятный и опасный. Старшие верили, что это пройдет, что мне "обломают клыки". И их миссия - поспособствовать обломанию всячески.

Тебе нельзя быть просто самой по себе и вне всех. Прежде всего в тюрьме есть семейничание. Женщины живут семьями, обычно по три-четыре человека - это значит они объединяются, вместе делят харчи, распределяют наряды по камере, помогают друг другу и общаются. Вне семей, бирюками, живут совсем сумасшедшие или изгои, им плохо. Меня приняли в семью Ланы, но лишь постольку-поскольку я с ней общалась. Это были две женщины, тоже гномки, их звали Альва и Гулла, в прошлом наемницы, они были любительницы выпить и побалагурить. Они были хорошие, но меня не очень любили, я была для них "слишком стрёмная", что бы то ни значило (точно имелась в виду не моя красота, они были не из "этих") и они говорили, что от меня несёт псиной. К Лане у них было особое отношение, им нравилось звать её к себе и разговаривать с ней, не понимая вообще, что она говорит. Они приняли ее к себе, как землячку и считали полностью своей, к землячеству в тюрьме вообще особое отношение. Они были шумные, вульгарные, любили подгорные песни на своем, горловатом языке.
Несмотря на развязность манер и поступков в работе и быте у них была строгая дисциплина и великое трудолюбие. Вставали они рано, мыли все тщательно, никогда не меняли дежурства на продукты. Работали они на малой солеварне тут же, на территории колонии, получали за это какие-то деньги. По каким-то их личным понятиям о близости, они решили, что должны принять меня в "семью", если я такая большая подруга Ланы. Я не стала отказываться, но теперь мне тоже приходилось работать наравне с гномками. Меня не взяли в солеварни и хорошо, мне было жалко кожу рук, от соли она быстро сохнет и трескается, но в прачечной, куда я попала, было не лучше. Я была не против работы, но это отнимало много сил и времени и у меня меньше было возможности думать о побеге.

Тебе нельзя быть самой по себе и это касается не только семейничества. С первого же дня мне пришлось бороться за свои права. Я не хотела конфликтов, но женщины провоцировали меня то тут, то там, "проверяли на вшивость". То заберут одеяло, пока я работала, то скажут пересесть за крайний стол, освободить занятое место на обеде. И так везде, постоянно, спуску не давали, покусывали, как собаки корову. Нужно было не сдаваться, не "бычить", а отвечать сообразно своему месту. Это было трудно, очень трудно, но после того как я стала мерзким оборотнем, мне проще давалась агрессия. Я быстро получила репутацию "бешеной собаки в шкуре ягненка", которая мычит, мычит и резко вызверится, а это плохая репутация, со мной трудно иметь дело. Бешеных собак всегда решали на живодернях. Драка у меня была всего одна, за этим старшие следили строго. Одной фигуры орчихи Барры над спорящими хватало, чтобы они притихли и разошлись по углам. Драки старшим были не нужны. Я, похоже, тоже, но мне было плевать на это. Я думала, как мне выбираться отсюда с Ланой.
Я знала, что у меня будет один шанс. Если не выйдет, то нам с Ланой резко станет хуже. Нас переведут в особые места, не столь отдаленные, где и охрана другая и содержание карцерное. Моя природа вскроется, а на оборотней особая клетка, где только выть и остается. Сама бы я легко выбралась отсюда, но что делать с подругой? Еще и плохо было, что я совсем не понимала, как правильно убегать. Я вот, например, пересчитала охранников во дворе и на вышках, узнала, где хранят ключи от камер. И что теперь, что мне делать с этим знанием? В историях герои всегда сразу знали, как им поступать, как подкоп рыть и прочее такое, а тут я даже не соображала за что подступиться. Лучший вариант был, я считала, что я просто в волка обернусь, Лану на загривок себе посажу и ускачу, как в старой сказке. Но через забор я с таким грузом не перемахну, надо ворота открывать или что-то такое. Кроме того, Лана днем сидела на третьем этаже крепости, где располагались кабинеты начальства, химичила чего-то для них, возвращалась только вечером, я же сидела в прачечной. Как нам объединится, чтобы вместе сбежать? Охрана на третьем этаже жуткая, я знала точно. Если бежать ночью, то надо было как-то выбраться из камеры для начала.

В общем пока я размышляла, усердно работала, старалась поменьше задираться с сокамерницами и по вечерам учила гномьи песни даже не зная их слов, на слух. Я слышала про то, что главную собаку потрепали в питомнике, мне это все равно было, тихо бежать я не планировала, а в прямой драке любой такой шавке до меня-волчицы далеко. Но было интересно, кто теперь новый вожак у них будет, я слышала, что Васян большая поклонница была подпольных ставок на собачьи бои, это мне по секрету Альва рассказала, она сама ставила пару раз, но поняла, что там сплошные подлоги и жульничанье. Она не верила, что Царя просто так потрепали, скоро новый этап боев, кому-то многократный чемпион помешал, вот и приплатили стражницам, чтобы сломали псине лапы. Я сердцем чуяла, что все не так просто, но ничего не говорила, это все было мне не важно.

Однажды ночью мне, как обычно бывало, не спалось. Шептал ветер в решетчатом оконце, лунный свет, рисовавший картинку на холодном полу, бередил мне душу, я тихонько лежала и думала о своем. Старшая с Мартой вышли из комнаты отдыха, продолжая что-то бурно, но тихо обсуждать. Мне хватало моего звериного слуха, чтобы разобрать если не все фразы, то их обрывки. Через неделю готовилась большая проверка в колонию, как бы втайне, но все уже про нее знали. Приезжали люди издалека, обмен опытом или что-то, какая-то политика. Стражницы будут на ушах, гряли перемены. Все это звучало очень плохо. Мне следовало поторопиться с действиями.

+1

7

Свелтане были открыты многие двери. Образно выражаясь, само собой. Но далеко не все.
Она присматривалась к гноме, любовалась даже. Интересно же узнать, к кому тебя судьба привела и кому хвост протягиваешь. Сама девушка лисице нравилась. Но не нравилось то, где бывает алхимик, и то, с кем она общается.
Говорят, что все равны в этом месте (причем говорят те, кто на голову выше остальных в своем положении). Но кто-то неизменно ровнее. В данном случае, к счастью. Нет, гному не оставляли греть постель или бездельничать весь день. Но ее талант был виден и оный решили пользовать, как только возможно. Лисица не знала, что варит девушка за крепкими стенами, но туда зверю хода не было. С другой стороны… Гноме выдавали только те ингредиенты и растворители, которые были нужны для изготовления нужного им. Что-то нужное ей наверняка прятали, а то и вовсе в запасах не имели.
Интересно, если алхимик увидит нужные травы, то возьмет их? Или от греха подальше взгляд отведет?
Может и имеет смысл наведаться в поле или – прости Луна – в тот же Элл-Тейн. За травками и прочим. Правда… Лисица не знала, что точно пригодится, а что будет бесполезной тратой времени.
В общем, об этом стоило подумать.
Другая проблема была в настойчивом запахе, что прилип к гноме. Запах оборотня. Вернее, не совсем его. Запах человека, которого какой-то нерадивый дурачок отметил лунной кровью. Запах, из-за которого хотелось встопорщить шерсть и оскалить клыки. Запах оскорбления и святотатства. И лишь большим усилием Тана подавляла в себе недостойные порывы.
Люди в этом плане крайне недалекие. Один получит дар и как безумец бежит, свесив язык на плечо, других одаривает. Потом все вместе или по отдельности страдают. Каждый на свой лад. Тьфу!
Они не становятся настоящими лунными. Они остаются людьми. Не важно сколько пройдет времени – десять зим или пятьсот. Они рождены людьми, их суть – исключительно человеческая. Но кто-то и впрямь дуреет и верит в то, что он оборотень. Пытается забросить себя выше остальных хотя бы таким образом. Единицы… единицы достигают понимания. Их даже в Пади привечают, что само по себе редкость.
Запах волка, что лисица слышала, принадлежал совсем молодому оборотню. Недавно она была простым человеком. Жила своей жизнью. Пока кто-то ей эту самую жизнь не поломал. Навряд ли она слышит запах лисицы – эта умеет скрываться, к тому же у обращенных далеко не сразу происходит принятие всего свалившегося. У некоторых уходят десятки лет на то, чему дети Клана учатся за зиму.
Знает ли девушка о том, что теперь стала изгоем для всех? Наверняка знает – запах не первой луны лежит на ней.
Но если знает, то зачем пришла сюда? Отомстить людям, для которых она отныне монстр? Обернуться в ночь полной луны зверем и устроить резню, пока ее саму на куски не порубят? Или пытается создать свою стаю здесь – среди таких же отщепенцев? Глупо. Очень глупо. Это Элл-Тейн, здесь света не меньше, чем в Арисфее. И с лунной кровью разговор короткий. Их не держат на цепи, их казнят. Возможно даже прилюдно и показательно.
Поскольку девушка очень тесно общалась с гномой, то Тана решила присмотреться внимательнее. Сразу видно, что стаи у нее нет, да и семью если заведет, то не в ближайшее время. Дикая. Дикая одиночка. Скалит зубы и дает отпор всем и каждому. Но чувствуется не сила, а скорее безнадежность. Будучи загнанной в угол, она делает то, что остается.
И это не могло не настораживать. Не помешает ли девушка побегу гномы? Не хочет ли она ее привязать к себе? Некоторые так делают со своими родными и семьей, если повезло не задрать в первую же ночь.
Плохо. Очень плохо.
Судьба гномы расколется, если она получит лунную метку. Она не станет прежней, и ее дар… кто знает, что станется с ее даром. И это определенно не то, чего желают духи.
«Будем посмотреть», решила Свелтана, надеясь, что это решение не обернется худом для алхимика.
В планы придется вписывать еще и проклятую девушку. Час от часу не легче.

+1

8

Прошла еще пара дней. Я трудилась с утра и до вечера в прачечной, крутила ручку деревянной машины, замачивала, сыпала щелок и поташ, тяжелый труд отуплял меня и выматывал, уже не хотелось никуда бежать, только придти и лечь на полати. Я чувствовала, как ежедневная рутина засасывает меня и смешивает дни в беспросветную кашу из которой не выбраться. Это было куда хуже, чем в монастыре, распорядок и правила держали людей в узде лучше всяких запоров и клеток. После работы меня еще ждали наряды, где приходилось вкалывать наравне с гномками. Еды не хватало, я сметала свою порцию не глядя, бегала глазами, ища еще. Альва получала посылки с гостинцами, "подогревы", иногда подкармливала меня полосками сушеного мяса и кусочками сахара, белого диковинного лакомства, которое я видела впервые. Я понимала, что время уходит, но отчего-то никак не могла решиться. День за днем внутри меня натягивалась невидимая струна и я не знала, что будет, когда она оборвется, не хотела проверять. По вечерам я разговаривала с Ланой. Она изменилась и сильно, но была все так же весела и приветлива, кажется, что тюремный быт мало затронул ее нрав в отличие от работы на преступников. Я ощущала, что она совсем забыла про Господа и как-то ожесточилась внутри, стала взрослей. Я пробовала спрашивать ее, что она делает для тюремного начальства или что она делала для Сентериса, но тут даже мои навыки общения с безумным алхимиком подводили меня и я тонула в непонятных словах.

И вот, очередная ночь не могла принести мне спокойного сна, я лежала, глядя в потолок, а в голове витали образы, пели тихие, несуществующие звуки, словно я была в грезах или под дурманом. Спал, кажется, весь мир, кроме меня, даже яркая луна, набирающая силу, скрылась под покрывалом облаков. В темноте постоянно раздавались звуки, кто-то кашлял, кто-то шевелился, иногда вскрикивали, говорили, причитали неразборчиво. К вони в камере я притерпелась, но нюх у меня отбило на неделю, а то и больше, я была уверена. Все эти препятствия не дали мне вовремя почуять опасность, услышать шебуршание подо мной. Когда я заподозрила что-то странное внизу и развернулась посмотреть, что творится на шконке Ланы, я лишь успела заметить резкое движение темного силуэта. Кто-то подошел к нашим нарам и уверенным движением воткнул что-то в тело гномки. Все происходило тихо, оттого казалось нереальным, даже мои волчьи глаза не могли разглядеть лица напавшего. Лишь тихий чавкающий звук погружения заточенной стали в мягкое тело. И еще. И еще. Настолько ужасно, настолько неожиданно! Я остолбенела, не в силах пошевелиться. Лишь после третьего удара я, не соображая, отчаянно махнула кулаком, попав поганому убийце по голове. Его словно огрели мешком, голова мотнулась, ударилась о кроватный столб, напавший грузно осел на землю, я от удара свалилась с шумом на пол, на не мешкала ни капли, а налетела на гада с кулаками, била его по голове снова и снова. От шума люди проснулись, кто-то попытался разнять нас, но я ничего не соображала, может отвечала, может кричала, я видела только искровавленную голову перед собой, которую я продолжала месить в кашу. Сильный удар ногой сбоку снес меня на пол, я постаралась вернуться, но меня обняли крепкие руки, чьи-то глаза настойчиво вставали между мной и врагом. Я не сразу поняла, что это Гулла, что она мне что-то говорит. Ее слова с трудом проходили сквозь шум крови в ушах, она хлестнула мне пощечину, потом еще одну, встряхнула и только тогда я разобрала, что она говорит.

- Лана умирает!

Я огляделась безумным взглядом, едва понимая, где я и что вокруг. Люди столпились перед моими нарами, их держала на расстоянии Альва, о чем-то спорила с Баррой. Немало надо иметь внутренней силы, чтобы спорить с орчихой в два раза выше тебя! Два стражника, совершавших обход, боролись с замком на решетках, чтобы войти внутрь и навести порядок, София Артуровна спешила к ним. Я перевела взгляд на кровать, где лежала Лана и все прочее перестало для меня существовать. Я видела достаточно ранений, чтобы понять, что дело плохо. Ее глаза были широко открыты, почти закатились, руки беспомощно гуляли по груди, кровь пузырилась под ними, пузырилась и во рту, ночная рубашка вся была темная от крови, как и постель. Меня повело, в глазах потемнело и я схватилась за кроватный столб. Мне усилием воли пришлось отвести взгляд от жуткого зрелища, чтобы собрать мысли. В голове бесконечно витало "За что, Господи?" и "Что мне делать?" Ответ словно родился сам собой, словно шепот ветра заговорил моими губами.

- На третьем этаже лекарства.

Я посмотрела на Гуллу, та на меня. Не нужно лишних слов, просьб, увещеваний. Это гномы, женщина лишь коротко кивнула в ответ и развернулась к стражникам. Альва тут же оказалась рядом. Военной выучки им было не занимать, два коротких, почти синхронных удара по мужскому достоинству - и стражники, так толком и не понявшие, что происходит, осели знаками вопроса на пол. Гномки уже внимательно осматривали коридор, у них не было зрения оборотня, но было полно опыта военного дела в узких, темных пещерах. Я бережно, словно ребенка, взяла на руки пронзительно сипевшую, задыхающуюся Лану и рванула к лестнице наверх. Я даже не посмотрела на сокамерниц, на Софию Артуровну и прочих, мне было все равно, я ощущала, как с кровью подруги безнадежно утекает время. Мне было даже плевать сейчас, что сталось с нападавшим и кто это был. Одно слово - ублюдок, а остальное неважно.

Охранники у лестницы уже получили свое от наемниц. Один дрых на посту, отчего получил удар дубинкой по шлему и отключился, второй отходил в сортир и на выходе из него его настигла резко хлопнувшая по носу дверь. Альва и Гулла показывали все, на что способны. Пока мы обходились без жертв среди охраны, но так не могло продолжаться вечно, лично мне сейчас было плевать на чужие жизни, я просто порвала бы зубами любого на моем пути. Раздался мерзкий звон набата. Наш побег был обнаружен, скорее всего какой-то магией. Я буквально взлетела по винтовой лестнице наверх, опередив гномок. У проема никого не было, но вдали показались бряцающие на бегу фигуры. Я рванула к ним навстречу, спеша обогнать их в гонке до лаборатории Ланы. Но где была эта лаборатория? Мне подсказал запах, пронзительно кислая вонь химикатов. Не замедляя бега, раскачавшись, я буквально бросилась в дверь спиной. Раздался жуткий треск, то ли двери, то ли моего хребта и я упала вместе с ошметками запора на застеленный чем-то мягким пол. Прочертила попой след, не выпуская из крепких объятий подругу. В коридоре слышался шум, а я бегала глазами по шкафам и полкам с бесконечными склянками. Будь они даже подписаны обычно, я бы не разобралась, что мне делать, а тут еще и подписи были Ланы, то есть понятные только ей самой. Я была в беде и не знала, что делать дальше.

+1

9

Лисица знала многое, что происходит в этих стенах. Многое, больше, чем смог бы вызнать кто другой за столь короткое время. Но… но не все. Кем бы ты ни был, какими бы силами не владел, какой бы опыт за плечами не таскал, а все равно будут темные уголки, в которых прячутся враги. Все светом не зальешь. Даже лунным.
Свелтана опасалась оборотня. Но беда пришла откуда не ждали.
Алхимик ведь уже давно была здесь заключена. От нее была польза другим – тем, кто мог ставить законы и правила в этом месте. Ее до этой ночи никто не трогал. Оборотница считала, что и не тронут. Единственная, в ком она сомневалась, была та самая девушка с кровью волка.
Тана ночами не спала. Патрулировала территорию, иногда выбиралась за пределы тюрьмы, чтоб обстоятельно подготовить все к побегу. Повезло, что к этой ночи все дела за пределами стен были завершены. В противном случае все они могли в скором времени стать бесполезными.
«Кровь?»
Лисицу пробрало осознание неминуемой беды еще до того как она подошла к тому месту, где содержали алхимика. От земли будто поднялась волна энергии, впиталась через лапы и разлилось по всему телу, заставляя лисицу встопорщить шерсть и прижать уши. Злоба. И предупреждение.
Кто-то сильно сердился на тех, что посмели поднять руку и причинить вред дочери гор. Но этот кто-то был слишком далеко, чтоб всей мощью боевого молота опуститься на головы виновным. Он желал покарать виновных, но пуще того – спасти алхимика.
На все про все – меньше минуты. Лисица стояла неподвижно пару секунд, осознавая произошедшее. И в следующее мгновение уже сорвалась с места. Не сильно заботясь обратит на нее кто внимание или нет – шум и волнение привлекут стражу. Будет громко. А время уже горит как пергамент, поднесенный к свече.
Первым – глупым и бессмысленным – порывом было броситься к алхимику. Но что бы она могла сделать, даже проберись в камеру? Раны языком зализать? Догрызть со злобы обидчика? Ха, если и рвать глотки, то не мелким псам-исполнителям. Явление крупного как волк зверя поднимет еще больше паники. И времени не станет. Никто не позволит помочь девушке, да лисица и не сможет.
Нечто мягко толкнуло оборотницу. Да, гнома ранена, ей нужна помощь. Срочная.
Собирая припасы для побега, Тана помнила, что без ранений может не обойтись. Потому среди прочего раздобыла полную бутылку эликсира восстановления. Смешно сказать, но это было одним из тех зелий, что варила непосредственно гнома.

И что это?
А ты присмотрись!
Перед стражницами на столе стояла бутылка из толстого стекла с пронзительно-алой жидкостью. Не густой, и не тягучей. Словно жидкая магия. Только красный вызывает в памяти пламя костра или сочащуюся кровь. Потому, смотря на находку напарницы, женщина испытывала смешанные чувства. Никаких подписей на бутылке не было. Что только усугубляло настороженность.
Балда. Это же то самое, что… ну те самые тут получают. Высший сорт. Любая рана затянется буквально на глазах. Дорогущее.
Ты сдурела у главного красть?
Он сам забраковал эту порцию. Мне та парочка, что там дежурила поведала. Вроде как мутным получилось зелье.
Да кому ты на уши вешаешь? Стащили они, а чтоб по рукам не дали – до лучших времен тебе сунули. Давай вернем лучше главному?
Ага, «вернем» Те головами закрутят, что вовсе не при чем. Тут и проверка не за горами – не станет он воду мутить. А те нам за такую подставу житья не дадут.
Можно и после…
После все может и забыться. Прибери-ка пока к себе…
Но прибрала находку лисица. Зеле полезное. Пригодится либо по прямому назначению, либо… продать. Золото и серебро в путешествии совсем не лишние.

Выхватив бутылку из тайника (хорошо, что пока не перебросила к прочим вещам), лисица вновь почувствовала, как неприятно и неудобно держать бутыль зубами. Не выронить бы.
Бежала назад, периодически «спотыкаясь», чтоб перехватить спасение поудобнее. А вокруг была… не паника, нет. Но поднятые и суетящиеся люди делали место похожим на разворошенный улей. Запахи дурманили голову, уши закладывало от бряцанья и слишком громких голосов.
Где девушка? Где алхимик?
«Вверх!», ее несут вверх. Туда, где лисица раньше не бывала. Туда, где гнома работала. Ее хотят спасти. Но скорее всего ее подруги – стражники не стали бы так спешить.
Лисица останавливается в темном углу, пропуская мимо себя бегущих. Опускает бережно бутылку. Открывает пасть и громко, злобно, отдает приказ. В общем шуме «женский крик» теряется. Для заключенных, для стражниц. Но не для собак.
Встают как вкопанные, поджимают хвосты, приседают на задние лапы. Заставляют и своих двуногих напарников притормаживать, спотыкаться о внезапно вставших псов. Пусть и краткое, но замедление. Бегущие с алхимиком успеют добежать до лаборатории. Добежит и Свелтана, что вновь подхватывает бутыль и бежит по коридорам. Не самое удачное место для побега. Где-то придется и силушку применить.
Тана не показывается на глаза. Слышит дыхание гномок, слышит уходящую жизнь, слышит панику волчицы. Ставит зелье на пол и толкает его лапой, чтоб оно с шуршанием выехало прямо на глаза мощным воинственным женщинам.
Старжницы в чем-то врали. По незнанию разглагольствовали. Зелье восстановления не залечивает мгновенно все раны. Но стимулирует тело бороться. Дает ему приток сил, ускоряя вполне естественный процесс заживления. Внешне – да, мгновенное устранение критических ран. Больной может даже прийти в сознание и трезво оценивать ситуацию. Но самочувствие будет оставлять желать лучшего. Как и слабость во всем теле.

+1

10

В коридоре творился хаос не меньший, чем в моей голове. Гномки бились как... как гномки. Уперто и усердно. Тяжело сражаться с наседающим врагом, когда нет желания убивать и вообще возможности нету пнуть лишний раз поверженного, когда отовсюду сыпятся удары и только остается огрызаться хорошим хуком или коронным приемом "прямой в бубенец". Альва уже получила несколько ударов дубинками по голове и широким плечам, держалась она исключительно  на гномьем упрямстве, Гулле досталось меньше, пострадали пока только ее руки, которыми она прикрывалась. Женщинам было не отвлечься и они не могли увидеть катящуюся под ногами бутыль. А я увидела. Словно ветерок шепнул мне в ухо, заставил повернуться, а чуткий нос уловил за запахом Ланиной крови, заполонившим все, чью-то тоненькую нить, мелькнувшую и пропавшую. как призрак. Я увидела, как среди толкущихся ног катится темное стекло и что-то меня толкнуло туда, не давая дважды подумать. Хотя что это могло быть кроме Божественной воли, право слово! Я выскочила наружу, буквально вытолкнула одного из стражников, схватила бутыль и взрыкнула:
- Все внутрь!
Дважды повторять не пришлось. Пара хороших финальных тумаков, совместное усилие и дверь плотного дерева глухо закрывается, придавив стражнику сунутую впопыхах ногу. Еще бы, попытайся остановить тиски, что затягиваются в шесть неслабых рук! И вот, засов опущен, гномки придвигают массивный стол к двери, чтобы сдержать охрану снаружи, а я, зубами вытащив пробку и разорвав мешающие, окровавленные одежды на щуплом гномьем теле, поливаю опасные раны неизвестным снадобьем.

В дверь колотят. Сначала ногами и телами, потом, спустя пару минут тишины, ее сотрясает жуткий удар. Принесли какое-то бревно или еще что-то. Мы были в ловушке и лихорадочно соображали, что делать. Альва и Гулла искали подобие оружия и чем можно укрепить дверь, проверяли крепость решеток на оконце, бросали взгляды на Лану и меня, не отвлекали. Я следила, как затягивались на глазах раны, как успокаивалось дыхание подруги, не веря такой удаче, гладила ее лицо и молилась как только могла, капая слезами и не слыша удары в дверь. Было не передать мое счастье, когда Лана открыла глаза и огляделась, не пытаясь шевельнуться.
- Стог морры, огонь в келье. - слабо произнесла она, сжимая мою руку. Я, капая на нее слезами, сжала руку в ответ.
- Все хорошо, воробух, мы тут чуть побуянили, но все будет хорошо. - "воробухом" я звала иногда подругу за встрепанную от очередных алхимических опытов прическу.
Лана приподняла голову, огляделась, обессиленно уронила голову обратно. Но ее голова уже соображала, крутя непонятные никому шестеренки.
- Три по пять семантия на городовом поле. И шесть на четыре, обеденный колчан.
- Три по пять? Три по пять, три по пять... - я не знала, что такое "семантия", но бросилась искать нужное зелье. Лана давала указания, слабо водила рукой, Альва и Гулла благоразумно не мешались нам, передвигая один из шкафов под дверь, по которой все так же раздавались удары и слышался жуткий треск.

Наконец, набрав штук семь зелий, я вернулась к Лане за дальнейшими указаниями. Два из них я дала ей выпить, это было что-то дающее энергию и лечащее, три убрала гномкам про запас, а оставшихся два...
Следуя инструкциям, я отошла и сильным броском расколола сначала одну склянку о стену, потом вторую. Стена издала сильный запах, потемнела, но на этом было все. Еще одну склянку я разбила прямо об ковер и он тут же начал темнеть и дымиться. Наемницы с удивлением смотрели на меня, а я грустно вздохнула и принялась спешно раздеваться. Уже через минуту в комнате стояла крупная волчица, что было встречено большим количеством гномьих восклицаний, среди которых не было приличных. Лана нисколько не удивилась, она знала о моем изменении, хоть и не видела такого превращения вживую, забралась мне на загривок, прижалась ко мне всем своим щуплым телом. Я же вдохнула раз, другой и бросилась прямо на стену, вызвав еще один поток гномьих восклицаний. Стена, как и было обещано, расступилась, обдав, почему-то, жаром и нас встретил воздух свободы на уровне третьего этажа крепости.
Говорят, кошки всегда падают лапами вниз. Я сейчас была как та кошка и грузно, хоть и старательно тихо, плюхнулась на холодную землю, отбив себе все лапы. Лана от удара соскочила с меня, ее отбросило в сторону, пришлось ковылять к ней, чтобы подобрать снова, а в это время сверху приземлилось еще два тела. от увечий их спасло лишь то, что с этой стороны первый этаж почти весь врос в землю и было не так высоко падать. Но, кажется, Альва повредила себе ногу и сейчас беззвучно орала одними губами и материлась, пытаясь встать. Наконец, наша калечная команда была готова двигаться дальше, но тут наемниц ждал еще один сюрприз. Вместо того, чтобы направиться прямиком к частоколу, я с Ланой на плечах свернула в сторону. Гномки переглянулись, но решили, что спорить сейчас не получится ни со мной ни с Ланой, а довериться нам все же стоит. Мы как черная тень и два пухленьких призрака на Самайн пронеслись по кусочку открытой местности от старой крепости до приземистого здания, откуда раздавался неугомонный лай. Везде царила суматоха, бегали стражники, звенел набат, пылали факелы и яркий свет с главной вышки цеплял то один участок поля, до другой. Частокол был похож на праздничный торт, весь в факелах, как свечках, стражники на вышках вооружились странными артефактами для поимки беглецов. Мы чудом избежали внимания и прижались к холодной стене, я поскребла в нее, тихонько поскуливая и повернулась к Гулле. Потом повторила свой жест. Та сообразила и медленно вытянула два зелья, аналогичных тем, что помогли нам выбраться из лаборатории. Взглянув на частокол и переведя вопросительный взгляд на Лану, она получила отрицательный кивок головы и, больше не сомневаясь, разбила зелья о стену питомника для собак.

Пробравшись внутрь, мы огляделись. Это была одна из клеток, в данный момент пустовавших, в самом конце здания, крупный вольер на несколько питомцев. Я усилием воли перекинулась обратно в человека, это требовалось мне чтобы хотя бы подлечить больные после падения ноги. Все еще не до конца придя в себя, я объяснила приходящим в себя после зрелища превращения волка в человека гномкам:
- Зелье работает только на камень, через частокол не перебраться. Нам надо передохнуть здесь и решить, что дальше.
- Авар не ломает пни леса. Долгие стога, огонь зари. - подтвердила слабым голосом Лана. Ей все еще нужно было время, чтобы тонизирующее зелье заработало в полную силу.
- Нечего ждать - стукнула кулаком в ладонь хромая Альва - найти трех стражников пониже ростом и переодеться в форму. Подойдем к воротам, а там прорвемся, ты, волчара, справишься и так.
Я не стала обижаться на "волчару", а лишь коротко кивнула, я была уверена, что одна легко покину эти негостеприимные места. Но мне отчего-то не нравился план Альвы, казалось, что все не может быть так просто и нас ждет какая-то беда. Пока мы просто переводили дух, как вдруг со стороны крепости раздался сильный взрыв со странными звуками, словно шутихи полыхнули, а поверх них маг наколдовал шумных чудес, свистящих, ухающих и гудящих. Взорвалась лаборатория, где я разбила напоследок склянку и все труды Ланы вылетели с огнем, отвлекая на время стражу.

+1

11

До того, как внезапное происшествие подняло всех на ноги и приказало действовать. Но вскоре после подчинения своры.  Лисица обживалась в псарне.
Здесь можно было отоспаться днем, ухватить кусочек повкуснее, напоминать своим присутствием псинам, что лидер до поры до времени сменился. Здесь было обустроено небольшое логово. Вполне уютное, дабы перевести дух. Но не настолько правильное, чтоб всерьез горевать по нему, когда придет время уходить.
А еще где-то здесь был скрытый проход. Тот самый через который стражницы выводили Царя и еще каких крупных псин на бои. Внутри стен такое не провернешь – главный неодобрительно относился к такого рода развлечениям. Тем паче за счет выделенных средств. Через ворота псов тоже выводить не могли. Один раз еще можно было как-то отговориться. Два – при большой удаче. Но три и далее – тут уже система. Рано или поздно кто-то да донес бы. Плакали тогда денежки и ставки.
Нет, если где и есть проход, то здесь. Недалеко от псарни. Вернее, ближе, чем осмеливалась мечтать оборотница.
Здесь воняет, – лисица только закончила ночные дела и собралась поспать. Но звук шагов становился все ближе, голоса – отчетливее. Те самые стражницы, коим по воле Таны влетело по первое число, что оставили собак без присмотра. Язык у девок, вернее у одной из них, оказался подвешен на зависть – прям талантище. Почти сухими из воды вышли.
Оборотница неспешно встала и забилась в темный угол, залегая меж тяжелых, но пустых бочек, от которых попахивало гнилым деревом.
Тц, еще бы здесь не пахло… Или у тебя нос на запахи пробило? Не удивляюсь, в таком случае, что ты до сего дня ту бодягу в таверне пила. Меня бы стошнило.
Нет. Мне кажется, что здесь стало как-то… не так пахнуть. Слышишь? Будто землей отдает…
Хм. Надо будет сюда часть тех сладких зелий-вонючек набрызгать. Не хватало, чтоб еще кто узнал про этот лаз.
Какой лаз? Мы куда?
Сегодня же бои ночью будут.
Так Царь ведь того…
Вот и надо сходить и предупредить.
Ку…куда сходить?
Дверь пустой камеры отворяется. Одна как обычно уверена и невозмутима. Вторая опять на нервах и все время озирается, будто стены могут их подслушать. Впрочем, действительно ведь слушают!
Смотри внимательнее. Проболтаешься кому, тебя саму в камеры отправят. Этой дорожкой половина наших погулять ходит. Серая говорит, что раньше этим ходом особо изысканные товары и посылки для заключенных поставляли. Мол, от родни и от любовников. Под подолом Играсиль. Я не знаю, что там да как, но… смотри, сначала сюда. Потом сюда. Так, так и вот так. Запомнила?
Хе, звезда получается.
Смекаешь, причем тут Играсиль? Звездочка с ее косы.
Лисица дергает ухом, слыша, как срабатывает механизм. С легким шорохом часть стены отъезжает в сторону. Совсем немного – в полном облачении стражница едва протиснется. А если бы излишне лакомилась булочками, то и вовсе бы застряла. Тана поводит кончиками ушей. Она слышит… слышит, что механизм сработал не до конца. Раньше он открывал больше, но сейчас… им не занимались. Рано или поздно его заклинит и на одну тайну станет меньше.
В нос бьет запах сырой земли и ветра. Выход из этого места куда ближе, чем всем кажется. Но действительно, кто же знал? Даже Тана услышала запахи близкой свободы только сейчас. Каково же тем, кого луна не целовала?
Стражницы уходят. Оборотница ждет полчаса и подходит к скрытому лазу. Камни еще хранят след и запах прикосновений. Лисица помнит на какие камешки нужно нажать и в каком порядке. Позже… когда парочка возвращается и отправляется на пост. Когда лисица под шумок протаскивает в псарню набитую полезными вещами сумку. Тогда Свелтана повторяет комбинацию, поражаясь тому, что камни уходят под давлением лап легко и мягко.
Она не думала, что придется уводить гному этим путем. Но не исключала данную вероятность полностью. В уголке каждого нужного камешка появляются мелкие царапинки – не знаешь, так и в упор не увидишь. Число царапин – порядок, в котором нужно нажимать. Всего пять штук.
Свелтана оставляет ход для себя. Пользуется им – не так часто как по привычке – через стену, но достаточно, что камень вобрал в себя запах лисицы.

Оборотница дарит время. Отпихнув зелье, она бежит обратно – на свежий воздух, прочь из здания. Рычит на псов, заставляя тех пятиться и пропускать. Пробегает мимо людей, сталкивая их друг с другом, сбивая с ног.
Что за?..
Зелье. Наверняка они разлили зелье – всех собак колотит.
Волк!
Там волк!
Здесь волк!
В темноте и среди пляшущих теней лисицу не сложно принять за волка. Она крупная, и движется совсем не так, как положено дикому зверю, оказавшемуся случайно в капкане из камня и металла. Проходит не так много времени, чтоб страх, а после и злая ярость бросает людям в головы догадку.
Оборотень!
Псов по возможности пытаются пихнуть и закрыть в клетках. Считается, что у них отбит зельями нюх. Кабы в руку кому не вцепились… как бы сами не взбесились… Свелтана подливает масла в огонь; щедро, не сберегая и не утаивай хлещет прямо в пламя. Лисий крик, еще один приказ и собаки сбрасывают оцепенение и вырываются. Несутся следом за вожаком. Подчинение людям вытесняется первобытным возбуждением.
Тана рискует. Сильно рискует. Она не волк, она не пёс. Она не хочет брать эту… свору под свое покровительство. В возбужденном состоянии собаки соскакивают с крючка. Видят не вожака, но удирающую добычу. Они в шаге от того чтобы стать проблемой, а не союзником. Риск высок, но лисица идет на него. Сейчас главное поднять побольше шума.
Грохот и отвратительный запах: стены, пропустившие беглянок, продолжают взаимодействовать с зельем. Осыпаются, крошатся, разваливаются. Смотрятся уже не как маленькое чудо, но как вызов… как шанс. Тана знает, что уже никто не спит. Остальные заключенные – самые дерзкие и изворотливые – тоже возьмут свою возможность за уши.
Их не жаль. Не жаль стражниц. Все они сейчас являются элементами хаоса – густой пеленой дыма, что скроет дорожку. Скроет гному.
Сердце стучит. В сердце плещется страха яд: все ли хорошо с гномой? Но останавливаться нельзя. Нельзя сомневаться. Тана рвет клыками выскочившую на нее псину и продолжает вести «охотников» за собой – к главным воротам. Тем, что насмешливо напоминают заключенным о свободе. Ну право, куда еще побежит глупый оборотень?

Отредактировано Свелтана (01-11-2020 19:12:05)

+1

12

Когда удалось передохнуть, отдышаться и оглядеться, стало понятно, что в псарне необычно спокойно. Я никогда не думала, что прямо всех собак выгоняют на поиски беглецов. Альва стонала и оглядывала ногу, Гулла осторожно проверяла выход в коридор. Было удивительно, как такая крупная в теле женщина умудрялась быть такой тихой и незаметной среди стен каземата. Я посмотрела на то, как стена, выглядевшая разрушенной и осыпавшейся, начинает моргать и рябить в глазах, словно тебе попал солнечный зайчик, хотелось отвести взгляд. Через мгновение она стала выглядеть цельной и монолитной, не подкопаться никак. Я потрогала холодную кладку, проверяя увиденное. Зелье не должно было так делать, оно должно было пропустить нас сквозь камень как сквозь вату, оставив их нетронутыми в сути и в виде, а тут ерунда случилась непонятная. Но там, где Лана, удивительное происходит на каждом шагу. Я склонилась к ней и заботливо осмотрела. Лана выглядела слабой, но огонек вернулся в ее глаза и те стреляли влево-вправо в неуемном любопытстве. Кажется, пока ее жизни ничего не угрожало. Ее раны, покрытые запекшейся кровью, выглядели внешне ужасно и мне совсем не хотелось лезть в них грязными руками и проверять, зажили они или нет. Вроде бы новых алых ручейков не видать было. Лана поглядела на меня в ответ.
- Стог огня, колос ладит с веретеном, кумачовые туманы летят против ветра.
Я лишь кивнула в ответ. Все действительно шло кувырком. Я сказала, взяв подругу за руку и положив свою ладошку на ее ладошку, как в детстве.
- Я вытащу тебя, пшеница зари.
В ответ она внезапно сжала мою руку сильнее и заглянула жаждуще в мои глаза.
- Отвернись от громкой метелицы. - попросила она меня серьезно. Не борется больше с метелью в окне.
Это было неожиданно. Уж на что я порченный была не человек, даже и не человек уже вовсе, но я думала, что "Сентерис" закалил Лану, я знала, что она не чуралась преступления и не закрывала глаза на чужие грехи. В заключении мы говорили мало и непонятно, но я уяснила, что зелья, которыми она занималась, нужны были для мерзких, греховных нужд. А тут она искренне, с болью в глазах просила меня обойтись без жертв. Что ж, я была уже достаточно взрослая, чтобы посерьезнеть самой. Я дала обещание:
- Я не могу обещать обойтись без убийств, колосок, но я обещаю избежать их сколько выйдет. - я сжала ей руку в ответ. Я увидела по глазам, что мои слова не погасили беспокойства подруги, но ничего большего я ей пообещать сейчас не могла. Кто знает, сколько людей пострадало от взрыва? Сколько погибнет после? А когда я волком стану? Я ушла от ужасной тропы бесконечной охоты, но я не могла контролировать себя во втором обличье. Без крови в этом случае не выйдет. Я понимала, что мы затеяли плохое и это не игра, что пройдет и злодеи будет наказаны, мы берем грехи на душу. От грустных мыслей меня отвлек шум в коридоре. Я испуганно огляделась и поняла, что обеих гномок-наемниц рядом с нами нет. Я поспешила в коридор.

Гулла оттаскивала два тяжелых, облаченных в форму тела прочь из коридора, Альва, шипя, помогала ей, сколько могла. Подойдя, я увидела, что это стражницы, скорее всего они охраняли псарни и решили невовремя возвратиться. Перенеся их в клетку для собак, Гулла споро прикинула длину рукавов и талию, а потом принялась стягивать сапоги с одной из неподвижных охранниц. Я спросила:
- Они мертвы?
Гномка глянула на меня непонятно как-то и отвернулась обратно к своему занятию. Альва присоединилась к ней, продолжая поток затейливых ругательств на чужом языке. Наконец, раздался ответ.
- Не, дышат. - еще пауза, наполненная работой рук, споро снимающих одежду - У ворот сущий бедлам. Будет трудно. Спроси у своей ушибленной подружки, может чего подскажет. Надо решать быстро. Мы с Альвой готовы хоть сейчас на прорыв.
Я растерянно смотрела на них, я просто не успевала за их действиями и мыслями, но собралась, задумавшись сама. Тут-то я и почувствовала что-то необычное в местной псарной вони. Теперь, когда кровь подруги не забивала все вокруг своим сладким и жутким ароматом, я осознала, что среди собак затесалась необычная гостья, от которой у меня сразу порычать захотелось. Оборотень, лиса, молодая, сильная. Она была тут недавно совсем, не успела расставить отметин по углам, запах был поверхностный, от шерсти и сена, не от камней и железа. Но запах сильный и наглый, она тут сразу как хозяйка себя повела. Вот и думай теперь! Я сразу почему-то подумала, что это и есть убийца, которая Лану ножом истыкала, но поняла, что это ерунда была бы. В общем, от такой находки хорошего ничего ждать не стоило и помочь сбежать нам сейчас она никак не могла. Пока гномки переодевались, пытаясь влезть в форму, я отправилась обратно, в клетку, где лежала Лана.

Я коротко объяснила ей ситуацию и она задумалась. Это удивительный был взгляд, словно она прямо сразу все в уме представляла и как-то все соединяла и разъединяла, чтобы найти решение, такая работа дюжая читалась в ее потерянном зрении. Наконец, она вернулась в бренный мир из своих мыслей и сказала:
- Броле.
Я уставилась на нее непонимающе. Нет, слово-то я поняла, я не могла взять в толк к чему она ведет.
- Обратно? Куда обратно? Зачем?! - я, спохватившись, понизила голос, поняв, что меня могли услышать, но уж больно трудно было сдерживать себя.
- Каппелан стучит броле. Я ценю колпак.
Я совершенно не понимала, причем тут начальник, видимо, она имела в виду начальника тюрьмы. Но даже если поверить Лане, что у нее есть план, то как мы попадем на третий этаж, когда вокруг такое творится? Ладно, это мы как-нибудь удумаем, вздохнула я. Ничего лучше у меня в голову не лезло и я криво усмехнулась.
- Все же ты чокнутая, ты в курсе, подруга? Идти сможешь?
Она кивнула и медленно встала. В это время к нам зашли две женщины и сердце поначалу ёкнуло у меня в груди при виде стражников, а потом я вздохнула, поняв, что это наемницы. У нас вышло короткое, но эмоциональное обсуждение прекрасного плана, полетов с третьего этажа ради ничего, а также умственных способностей моей подруги. Цензурных слов там было мало, в основном мои, так что повторять его будет трудно. В спор вмешалась Лана. Она сказала, умудрившись разрезать полотно оскорблений:
- Копарь ночной стог. Копарь и печалимся. - все замолчали, сбитые с настроя и толку.
- Че? - поинтересовалась Альва.
- Она говорит ударить меня и сваливать. - озадаченно перевела я, не понимая и не осознавая этих слов. Гулла весело хмыкнула.
- Вот это верно. Ладно, нечего сусолить. - я успела заметить резко вылетевший мне навстречу кулак, но отреагировать нет. В голове будто разорвало что-то и в глаза зарябили звездочки. Пока я приходила в себя и боролась с желанием вцепиться в ненавистную плоть и порвать обидчицу, мои руки скрутили, согнув меня чуть ли не пополам, рядом, прихрамывающая Альва так же, но бережней, скрутила Лану.

- Потопали через черный. Двигаемся быстро и уверенно. - кивнув друг другу, две переодетые охранницы с двумя якобы заключенными повели их обратно, в тюрьму. Я пыталась подстроиться в широкий шаг Гуллы, семеня в неудобной позе и думала, что ситуация вся эта мне жутко не нравится. И еще я подумала, что надо бы пересечься и разобраться с этим таинственным оборотнем раньше, чем она разберется с нами. Прислушиваясь к лаю у главных ворот мы снова выскользнули в ночь. Кажется, никто не обращал на нас внимания.

Незамеченный нами лаз на свободу так и остался в холодной псарне, ожидая своего времени.

+1

13

Свелтана редко испытывала чувство страха. С ее-то взглядами на жизнь… Чем старше становилась оборотница, тем безразличнее смотрела на мир и на судьбу отдельно взятых созданий. Да и на свою, чего уж таить. Но полностью страх в себе искоренить пока не получилось. Лисица боялась за гному.
К этому мерзкому, тянущему силы чувству примешивалось раздражение из-за того, что ей не позволяли идти, куда ей угодно. Ей мешали делать должное. Вставали на пути предназначения. Псы, люди, стены – все это преграды. Досадные помехи. Увы, отмахнуться от всех, стереть иль сдвинуть не получилось бы. Не сейчас.
И потому вместе с приближением к главным воротам, в оборотнице пробуждалось некое замешательство. Оно врывалось отвратными мыслями, что размывали уверенность… что стремились впустить в душу еще больше страха. «Что делать? Зачем я сюда бегу? С ней все хорошо? Что будет со мной?»
Последнее – эгоистичное и такое простое для всякого живого созданий – быстро, считай с каждым шагом, овладевало лисицей все сильнее. Время не замирало, время бежало все быстрее и быстрее, запахи крови, земли, металла и огня будоражили зверя, волновали и раздражали лисицу.
Свелтана внезапно для самой себя оказалась на той границе, от которой давным-давно ушла. Эта граница считалась стертой, ненужной… Но вот она – опять давит и оплетает своими сетями. Глупое, очень глупое разделение себя на «человека» и на «зверя». Это простительно обращенным людям, ведь они и впрямь люди, просто с отравой в крови. Дар не им был предназначен, посему размывает и отравляет разум.
Но Тана не была человеком. Зверь – это она, это ее, свое-родное. Все равно как если бы человек боялся наличия у себя здоровой руки или зрячих глаз. Граница была не нужна, границы не было… Но Свелтана внезапно осознала, что еще мгновение и ее просто сметет страх, раздражение и лютая злоба. Кровь взывала и приказывала дать бой. Кровь стучала в ушах и заглушала звуки леса и мира. Еще мгновение, еще краткий миг и Тана оглохнет, потеряет себя.
Может на удар сердца, может на несколько часов, может на несколько лет… Ее не будет. Но это же будет означать только одно – поражение. Удар по гордости. Унижение и отвращение к самой себе. Ни один альфа себе такого позволить не может. Не может допустить и Тана.
Во рту вкус собачьей крови, пред глазами пелена, под лапами твердая утоптанная земля. Оборотница не останавливается, но разевает пасть и беззвучно кричит. Крик взлетает испуганной птицей в небо. Крик, полный злобы и просьбы – просьбы, а не приказа – о помощи.
Глупо было ожидать, что кто-то откликнется. Элл-Тейн – не родная Падь. Здешние силы ей чужды, и она им едва ли не враждебна. Маленькие духи – любопытные и славные, но они не смогли бы помочь. А старшие… какое им дело до лунной крови и дочери гор?
И тем не менее…
«Что?..»
Волна силы, волна чистой энергии. Казалось что она поднимается из-под земли. Казалось, что она падает с неба. Казалось, что она просто идет со всех сторон. Стягивается к бегущей лисице.
Дыхание перехватило. Взгляд метнулся к стражнице, взводящей арбалет. Будет больно. А если попадет куда следует, то и смертельно. Тана чувствует напряжение в каждой мышце, и вместе с тем ощущает небывалое чувство легкости. Она видит, как человеческая женщина прицеливается и стреляет. Ощущает «на хвосте» смрадное дыхание вышедших из повиновения псов. Осознает свое положение и состояние. Осознает… где находится гнома, где стоит и куда бежит каждый в этом загоне, чувствует стены и помещения – их запах, их отпечаток. И понимает, что может их убрать.
Вся энергия, что концентрировалась в лисице, разом хлынула в стороны. Арбалетный болт, не долетев до шеи оборотницы, разносится в щепы. Ворота слетают, будто выбитые тараном. По земле прошла дрожь, сбивая с ног всех, кроме черной лисьей тени. Стены тюрьмы «вздыхают» и с грохотом начинают разрушаться – будто то старик уставший садится на землю.
Свелтане легко. Слишком легко. Хочется смеяться, хочется плакать, хочется, чтоб это ощущение никогда не проходило, чтоб длилось вечность. Но сквозь шерсть лисицу обжигает амулет. Обжигает так, словно кто-то вцепился ей в горло клыками. Острый, ослепляющим момент боли. Тана останавливается и тяжело дышит.
Она убежала далеко от тюрьмы. Могла и вовсе обо всем забыть. Но есть дело. Дело никуда не делось.
Дрожа от пережитого, лисица неуверенно трусит в сторону. А за хвостом разгорается хаос. Такого никто не ожидал, к такому никто не был готов. Но теперь у многих появился шанс сбежать, спастись… или убить.

примечание

Разрешение на всплеск энергии было получено. Природа магии не поддается распознанию – просто чистый поток силы. Ворот нет, почти все здания «трещат по швам», многих сбило с ног (чем ближе к лисице, тем сильнее)

Отредактировано Свелтана (19-11-2020 22:24:25)

+1

14

Наша компания поднималась по узкой винтовой лестнице, оставив валяться на ступенях позади пристукнутых охранников, когда случился большой взрыв. Мы с наемницами посмотрели друг на друга, потом все вместе на Лану, но без слов было понятно, что никто из нас не ведает, что случилось. Во время взрыва нас приподняло и опустило, словно мы стояли на мягкой земле, а не плотных камнях древней крепости и, внезапно, с грохотом обрушилась часть перекрытий над нами. Неважно, что это было, но на лестнице совсем небезопасно стоять было. А куда деваться? Наверх, как мы думали, теперь не выйдет. Первой, конечно же, сообразила Гулла, поднялась повыше, ловко, как и повадно гному, взобралась на камни в пролом рядом с обрушенной частью лестницы, оглядела тот хаос, что, судя по звукам, царил снаружи.
- Ворота рухнули. - сказала она сосредоточенно. Я хотела было подпрыгнуть весело, что моя миссия так проще стала, а Гулла даже не думала пока слезать, продолжала глядеть внимательно, где охрана, что еще сломалось, как нам выбираться. Альва сзади вдруг подала голос.
- Что вы тут делаете?

Я спешно обернулась на чернеющий проход на второй этаж, ожидая плохого и увидела к удивлению своих сокамерниц, орчиху Барру и еще две женщины из пошивочного, с которыми я не очень общалась. Они явно были сестры, похожие друг на дружку. Все три были с железками и дубинками охраны в руках.
- А вы? - спросила вместо ответа орчиха своим грубым голосом.
- Валим отсюда. - сказала спустившаяся с дыры в стене Гулла. Вы с нами?
Барра молча кивнула за всех. Сестры за ней только переглянулись и тоже не подали голоса.
- Через главный плац опасно, собаки свихнулись, охрана стреляет по каждой тени. Идем до псарни, там пробуем добраться до ворот вдоль частокола. Возражения? Бегом марш.
Стоило ли говорить, что нам с Ланой больше не было смысла и нужды изображать пойманных заключенных. В третий раз за эту ночь мы помчались по маршруту замок-псарня. Я поддерживала подругу, которая выглядела неважно, несмотря на принятые зелья, и молилась Господу за удачное завершение этой авантюры.
- Взрывы - ваша работа? - спросила орчиха на бегу. Она поминутно отплевывалась и тяжело дышала, что-то с ней было не так.
- Последний - нет. Что с остальными из камеры?
Орчиха сплюнула и коротко ответила, сосредоточившись на беге.
- Ссут.

Наша заметно подросшая компания пробегает открытое место. Мы не уходим от взгляда закона - сзади кричат, за нами снаряжается погоня. Охранники не рискуют, собираются большой группой, уже поняли, что нас голым нахрапом не возьмешь, сейчас уже речь была не о лишнем сроке за попытку побега, это вопросы жизни и смерти решались. Выстрел из арбалета стукнул о стенку рядом, у меня даже не было возможности и времени испугаться. Мы один за другим вломились обратно в пустые помещения, провонявшие псиной, перевели на мгновение дыхание, собираясь с духом. Вдоль лагерного частокола мы были как мишени, самое сложное впереди. Но тут, бледная Лана стучит меня по плечу, привлекая внимание.
- Что случилось, воробух?
Псарню повредило взрывом, но она устояла, здание приземистое, прочное. Однако одна из плит отошла и из-за нее дует, свистит холодный, свежий воздух, это и заметила моя умная подруга. Я окриком привлекаю внимание, подхожу ближе. Это потайной ход, сложный механизм нарушен, но усилиями меня и орчихи удается сдвинуть дверь. Остальные пробегают вперед, в темноту, первыми идут привычные к такому окружению гномки. Я провожу пальцами по камню, чувствуя под подушечками следы чужих когтей. Кто бы ни была она, этот оборотень, она тут изрядно постаралась за столь короткий срок. Я была уверена, что мы с ней еще свидимся и постаралась получше запомнить отдающий тайною запах. Бряцанье доспехов снаружи псарни дало мне очнуться и я поспешила прикрыть за собой дверь, сколько мне позволяли мои звериные силы, а потом направилась по совершенно черному коридору, внезапно ощутив полное одиночество, ведь остальных не было видно совсем. Сердце мое трепетало от ожидания грядущего, от захватывающего побега и нашей удачливости.

+1

15

Старушка явно видала свои лучшие дни, но назвать ее бесполезной клячей язык бы не повернулся. Все еще достаточно крепкая и выносливая, но увы – не такая внимательная, не такая быстрая и не такая осторожная как в былые дни. Что и помогло Тане установить с ней контакт.
Лошадь относилась к оборотнице неодобрительно, слыша в запахах все то, что заставляет жертву трепетать пред хищником, а диких существ сжиматься пред ликом чуждой им силы. Свелтана же слышала страх. Лошадь была не из боевых, в сражениях бывать не приходилось, запах опасности толкал ее к панике. Но ей бы хватило решимости припечатать копытом в лоб излишне крупной лисице. Или хотя бы попытаться.
«Старая. Старая здесь?»
Свелтана слегка запыхалась пока бежала до места, где обычно паслась не молодая уже кобыла. Предусмотрительно оставленные метки заставляли хищников держаться подальше от не своей добычи. Сама же Старушка понимала, что странная договоренность с не менее странной лисицей бережет ее от участи быть задранной. Посему и не покидала безопасного места.
Однако тот странный выход силы, что ответил на просьбу о помощи, наделал шуму в округе. Во всех смыслах. Тана беспокоилась, что лошадь могла запаниковать и сбежать. Слово хищницы весило не много, а своя жизнь все же дороже.
Старая дрожала и нервно прижимала уши, но стояла как вкопанная, повернув морду в сторону тюрьмы. Услышав тявканье лисицы встревожилась и зло махнула длинным, но уже редким хвостом.
«Громко. Страшно», и поглядывает то в сторону тюрьмы, то на лисицу. Лисы такие штуки не делают, никак. Лисы неприятны, но терпимы. В отличие от злых псов и голодных волков. Но а если лисица размером с волка, стоит ли ее начать бояться? Она ведь неправильная. Делает неправильные вещи.
«Страшно», соглашается Тана, добродушно помахивая кончиком хвоста. Пытается подкупить, подкинуть уверенности. «Но надо идти. Ждут. Тебя ждут»
Дрожь усиливается, но лошадь терпит, когда ей на спину закидывают мешки с какими-то человеческими вещами. На странную лисицу старается не смотреть. Ей эти преображения чужды. От клыкастых знаешь чего ждать, от людей знаешь чего ожидать, а вот от таких – на что они способны? Молодая бы лошадка точно уже неслась бы прочь. И наверняка бы в ночи переломала себе ноги, став беззащитной поживой для местных стай. В лучшем случае.
«Провожу»
Свелтана бежит вперед. Останавливается и оглядывается на Старушку. Та колеблется, но покорно и неспешно бредет следом.
Оборотница то и дело вдыхает запах леса, стараясь вырвать из того, что несет ветер, нужное. Гнома. Ей нужна дочь гор. Больше никто не нужен. Остальные не важны.
Далеко и быстро ускакать гномка на Старушке все равно бы не смогла. Та начинала прихрамывать, когда преодолевала свой предел. Но кобыла и ранее жила с гномами. Прежний ее владелец был из их народа. Им старая доверяла поболее людей и эльфов. Она скорее стала бы другом на время путешествия. Идет и идет себе невозмутимо, упрямо преодолевая препятствия.
Может и не идеально, но лучше Тана не нашла. Отдавать золото за лошадь ей не хотелось. Не из жадности, но осторожности. И нелюбви к торгам. Местные бы долго уговаривали отдать золотой за полумертвую доходягу. Нет-нет, Старушка – очень хороший выбор.
Лошадь встала и ноздри у нее начали раздуваться. Негодующе мотнув головой, старая всхрапнула:
«Волк. Там волк. Странный»
«Значит, все те же все там же», сделала свой вывод Тана. Проклятая девушка все так же следовала след в след за гномой. Хотя нет, она же не преследовала. Бежала рядом. Оборотница подавила привычную волну раздражения. Она не хотела бы чтоб рядом с горной была… такая компания. Но… это же человек. Иногда – не всегда, но иногда – их узы столь же крепки как у настоящей семьи.
Это странно. Часто они отворачиваются от собственной крови. Не ценят, не учат, и губят. Но очень теплы с теми, кто стал им родней уже по жизни. Не дурная черта, надо признать. Странно, но хорошо.
Лисица ободряюще толкнула головой ногу лошади, сильно рискуя, что та не выдержит такой провокации:
«Иди. Не съест. Я буду рядом»
Старушка в сомнениях переминалась с ноги на ногу. Чтоб лисица отгоняла волков? Где же это видано? Мир на склоне лет сошел с ума, не иначе. А ведь так добротно жилось…
Все же лошадь пошла навстречу компании. Большой компании. Тана опасалась, что кобылу могут забрать или со страху прибить. Но в эту ночь все шло не так, как планировалось, как мнилось, как желалось. Оставалось полагаться на союзниц гномки. И следить. В стороне, в тенях и мраке леса. Быть рядом на случай если что-то пойдет не так. Исчезнуть без следа, коли все же сложится все удачно.

+1

16

Мы проходим узким, жутко холодным и черным ходом. Стены обросли подземными грибами, покрылись каплями воды, склизкие, их неприятно касаться. Впереди идут другие, раздается тихий топот, но он кажется лишь приманкой для моих мыслей и ног. Наваждение не рассеивается сразу даже когда мы выбираемся на волю, сдвинув деревянный люк с дерном поверх него, выбираемся из кустов. Я не чувствую того "вкуса свободы", о котором любила говорить София Артуровна. Неудивительно, что она так и осталась за решеткой даже когда представилась возможность сбежать, этот "вкус свободы", наверное, только в ее голове. Я чувствовала лишь некую легкость в теле, будто не ела пару дней, но возникла эта легкость от ощущения удивительности, чудесности нашего побега. Столько мучений, мороки, а потом хоп-хоп - и выбрались! Это нереальным казалось, как сон, как мечта. Ветер трепетал вокруг и пахло скорым рассветом, мне слышались чьи-то голоса в кронах деревьев, они обещали мне приключения, испытания и Изменение. Но пока я здесь, рядом с другими беглянками и сон это или реальность, а надо бежать отсюда, пока нас не обнаружили. Гномки уже внимательно смотрели окрестности.
Мы расстались с ними почти сразу. Мне понравились Альва и Гулла, они  были умные, правильные и немногословные, с ними я себя уверенной чувствовала, да и делали все в основном они, я так, больше просто рядом ходила. Они пообещали присмотреть за Ланой, пристроить ее к себе, в горы, я запомнила название поселения, далеко на северо-востоке. Я обнялась с Ланой.
- Мы еще увидимся, воробух. Люблю тебя. - сказала я, чувствуя, как ненужная, горькая и приятная слеза скатилась по щеке. Я бы хотела еще побыть с ней и помочь ей и все-все обсудить и как она жила эти годы и как здорово нам было в монастыре. Но гномки сказали, что нам надо разделиться, так проще разбежаться и я согласилась. Альва собиралась встретиться с Гуллой в условленном месте, мне не сказали, что это за место, да и другая дорога ждала меня. Я бросила еще один взгляд на подругу, чувствуя, как колет в глазах опять и развернулась, стараясь не думать одну грустную мысль. Мысль, что всего на секундочку Лана показалась мне расстроенной от моего обещания и что она, может быть, глубоко в сердце не хотела меня больше видеть по какой-то причине. Я старалась не думать об этом и не думала. Точка.
Сестры, что сбежали с нами вместе уже куда-то скрылись. Я тихим шепотом окликнула Барру, что тоже собиралась в путь.
- Я хочу Вас спросить... - я задержала ее своими вопросами совсем ненадолго, после чего она тоже скрылась в местных лесах. Я осталась одна, в тюремной робе, слушая шелест ветра, продолжающий нашептывать слова, а также звуки гудящей, словно растревоженный улей, тюрьмы неподалеку. Ощущение сна во мне лишь усилилось. Может всего этого и не было? Мне нужно было поразмыслить об этом, но прежде я отложила все дела и на коленях помолилась Господу. Во мне не было той рьяности, что раньше, но я прилежно исполняла въевшиеся в саму мою душу ритуалы, потому что знала, что прилежание восполнит веру, как кубок, капля за каплей. Я встала, понюхала воздух, что на мгновение принес запах мистического зверя. Был ли таинственный благодетель реальный, или это все наваждение моей больной сущности? Я была уверена, что в любом случае встречусь с нею снова. Наши пути расходились в расстояниях, но нашу души уже скрутило и свело вместе нитками провидения. Я постаралась запомнить этот запах получше, ускользающий, обещающий, а после встрепенулась, почесала за ухом и, пригнувшись, отправилась прочь. Я собиралась обернуться волком, но чуть подальше, так мне будет проще, пока слишком много мыслей в голове.
Пришло время заканчивать это приключение и мне не стоило больше появляться ближайшие годы в Элл-тейне. Но я не могла уйти не закончив одно дело. К Божественному, что вело меня всю мою недолгую жизнь, добавилось личное.

Таверна выглядела все так же. Прошло две недели с моего побега, я решила, что сильная шумиха уже улеглась, но все же облачилась в платье беременной, подсунув подушку, а еще надела глубокий чепец, чтобы меня не узнали никто. В таком виде я и просеменила ко входу, присела напротив удивленно выпрямившегося, смахнувшего неизменный берет на макушку, Бена. Узнав меня, тот привычным движением сгреб камешки со стола в свою сумку, убрал лупу и рассмеялся.
- Это как ты, краля, такой живот наесть умудрилась на казенных-то харчах? Ну и прикид. Знаешь, а все же есть что-то хорошее в том, чтобы быть бабой, мне бы такое и... - он запнулся, увидев мой взгляд - Эй-эй, полегче, дырку просверлишь. У нас все крыто, краля. Ты получила, что хотела? Подружку вытащила? Скажи спасибо, что дядя Бен денежку с тебя не просит за свой дружеский совет. О чем задумалась, мамаша? Топай, а то еще подумают, что моих.. кхе-хе... рук дело, а я человек приличный, с репутацией. - он откинулся на стуле, скрестив руки на груди, спокойно глядя мне глаза в глаза.
- Я знаю, что это ваш человек пытался убить Лану в тюрьме. - просто сказала я, не отводя взгляд, чувствуя себя волком против другого волка. Я провела эти две недели не в праздности и слова Барры дали мне хорошее начало для расспросов. Я не стала глубоко копать, я не была сыщик уж точно и как только я услышала "Сентерис", я пришла сюда. Бен посерьезнел. На немой, обеспокоенный взгляд владельца заведения он успокаивающе качнул головой, а потом обратился ко мне всем своим вниманием и всей угрозой.
- Так, послушай-ка меня внимательно. Я не знаю о чем ты говоришь и знать не хочу. Я занимаюсь камнями и руки кровью в жизни не марал, даже курицу не резал, только на рынке покупаю. Но если ты, прошмандовка, продолжишь говорить такие вещи приличным людям, то хорошее отношение к тебе быстро кончится и к хозяину ты уже не попадешь, ляжешь быстро и навсегда. Поняла? Так что послушай-ка еще один дружеский совет, будь паинькой, вали отсюда, пока ноги на месте и больше в Элл-Тейне не показывайся. Че застыла? Вали давай! - последние слова он уже рявкнул приказным порядком, да так, что у любого бы ноги сами подскочили и бросились прочь. Но я не любая была, я продолжила сидеть и не шевельнулась.
Я думала. Я боролась в себе. Моя натура требовала крови, но передо мною не было Зло, которое я всегда убивала. Всю жизнь я следовала заветам Господа, потом я обернулась Злом и следовала лишь своим прихотям. Теперь, возвращаясь к себе прошлой, я вступила на старый путь праведности, наполнив свою жизнь молитвой и покаянием, готовясь к перерождению, но тут, здесь и сейчас, я собиралась снова оступиться, совершив грех. Вправе ли я была? Не значило ли это, что все мое перерождение и возвращение к Богу - лишь временный самообман и я снова скачусь в бездну насилия и убийств? Я не знала ответов и сейчас, придя сюда, я решила не только судьбу Бена, но и свою. Из уравнения, что овладело мной, где колебались на чашах моя и его душа и судьба, я постаралась исключить все человеческое и живое, все гневное и злое во мне, все личное и эгоистичное. Но у меня не получалось и я поняла, что заделываю прорехи в рассыпающемся мешке. Мне требовалось другое понимание себя и новый источник воли и веры. А это значило только одно.
Бен криво усмехнулся, словно не веря, что я все еще здесь, глупая, и хотел продолжить свою речь, но мой нож мелькнул, словно коготь волка, и взгляд мужчины недоверчиво опустился на стремительно расплывающееся красное пятно на груди. Он вскочил, опрокидывая стол, ноги его не слушались и он грузно упал спиной на стену, дергая ногами, сползая по ней, водя глазами и пытаясь что-то сказать. Я молча глядела на его агонию, лицо мое было спокойно. Я знала, что разрушила часть себя сейчас, но я чувствовала новое. Скрип ставень, шуршание ботинок по полу, тяжелое, хриплое, булькающее дыхание умирающего напоминали мне голоса, которые вещали мне новое начало, обещали свободу от оков моего оборотничества и оков моего монашеского прошлого. В слиянии своего зла и добра я могла найти больше, чем в чем-то одном, могла найти что-то неприятное, грустное и правильное. Я подняла чужую сумку рядом с опрокинутым столом, выбросила окровавленный нож, прочитав над ним короткую молитву про себя. Глянула на хозяина таверны, что был единственным свидетелем случившегося, тот испуганно подался назад, что-то в моем взгляде его очень напугало. Я отправилась прочь, вышла на улицу, вдохнула ее вонючий запах, несущий в себе что-то новое, превращение, изменение.

Несущий химию свободы.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Химия свободы