~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Волчья полынь


Волчья полынь

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/397898.jpg

Время: весна проклятого 10606 года
Участники: Хоглан фон Айнцберн, Анастасия
Место: степи за Серебрянкой
Сюжет: полынь - трава горькая и лишающая рассудка. Так я себя и чувствовала, горько и безумно, в ту проклятую весну. В этот раз моя охота обернулась для одних бедой, а для других прибытком. Ведь главное в торговле - уметь договариваться хоть с демоном, хоть с кровожадной волчицей.

+2

2

-Ничего, чёрт бы их побрал, не видно за этими треклятыми деревьями. Начальник, может, вернёмся уже и магов наймём? Почему мы вообще сами за ними кинулись? -Хоглан начинал думать, что иногда его подчинённые были не такими уж и глупыми. Ну а что тут удивительного? Это он выбирал буквально каждого для себя, чтобы могли быть опорой и подмогой в любых делах. Вот как сейчас.

А ещё иногда он думал, что Рьюк была не его приёмной сестрой. А почти что родной. Иначе откуда иногда это желание действительно пытаться быть героем, который всё решает сам, без посторонней помощи? Даже когда очевидно, что пытаться и не стоило. Вот как сейчас.

До Кельмира оставалось всего немного дороги, буквально пара часов. И фон Айнцберн был уверен, что никому не было известно о его небольшом караване и ценностях, которые торговец перевозит с собой. Иногда ему надоедали слишком большие людские компании. И он отправлялся в путешествия почти в одиночку, всего лишь с несколькими верными соратниками и помощниками. Разумеется, он заботился о сохранении своей безопасности. Вроде бы.

То ли всё это было результатом чистой и дурацкой случайности, то ли сведения каким-то образом всё-таки долетели до ненужных ушей. Сильно ненужных. Охрана у Хоглана была, но разбойники оказались способными справиться со всеми, кто окружал его. Ещё и самого оборотня едва не вывернули наизнанку, в буквальном смысле. Был у самих разбойников какой-то артефакт, который мог проворачивать подобное, хоть и ненадолго.

Некоторое время он думал отступить. Но нет, месть и желание восстановить справедливость взяли верх. И он подумал, что должен хотя бы попытаться нагнать их. Груз-то действительно был ценным. Несколько магических артефактов, которые могли делать вещи похуже того, что разбойники использовали на нём. Не только выворачивать тело с внутренностями наизнанку, но и вообще подчинять своей воле на некоторое время, например. Всем им требовался перерыв после использования. Но и одного раза хватало, чтобы доставить неудобства, мягко говоря.

Фон Айнцберн уже почти передумал. Он просто опустил голову в воду ближайшего источника, чтобы освежиться. В здешних лесах и впрямь легко заплутать, если не знать дороги. А воры явно спешили и не намеревались задерживаться. Нет, ну в самом деле… Надо было всё-таки больше на охрану тратить. Знакомый в Кельмире не простит этого провала. Может, и сделает вид… Но оборотень же обещал сохранить всё в целости и сохранности. Или это иногда характер матери просыпался? К приключениям и прочим неблагонадёжным делам? Торговля от этого только страдала. Поэтому надо будет как-нибудь последить за собой. А то уже не в первый раз так пропадает…

+1

3

Река Серебрянка стала для меня вехой жизни, местом, куда меня неизбывно тянуло в обеих моих ипостасях. В ней я обрела свое второе рождение, к ней я возвращалась снова и снова, как зверь на водопой. Хоть и называлась она благословенным металлом, она не жгла и не травила меня, она просто текла себе и ей было совсем не важно, что происходило со мной. А происходило со мной очень-очень плохое.
Я была не в силах бороться с проклятием. Я помнила свое первое превращение после того, как упустила оборотня и поплыла, в предсмертии по водам спокойной реки. После тех приключений меня скрутили два разбойника. Я так и не увидела их лиц, я была слепа. Мною владели тогда отчаяние и немой вопрос к Небесам. Небеса мне не ответили тогда, ответило новое мое я. Вся моя благочинность, вся праведность, все разлетелось в клочки под требованием нового Зова. Я поняла, как решу свои беды, обернулась и убила тех, кто посмел напасть на меня. Я поняла как мне было правильно поступить, я легко и безболезненно отринула глупые оковы, что стесняли всю мою жизнь и приняла себя новой и прекрасной. Это ощущение отпустило меня, но совсем ненадолго, до той самой ночи, ночи полной луны. Тогда зверь вернулся еще яростней.

Это все было в прошлом и воспоминания накатывали на меня иногда не фразами и историями, а картинками и запахами. Теперь же я жила новой своей жизнью, хищной и кровавой. Старая "я" умерла в водах реки, скончалась в молебнах к Небесам. Ей было не место на охоте. Иногда она возвращалась, с ужасом оглядывала творившееся со мной и пряталась вновь, не в силах справиться с осознанием творимого зверства. Я ее не винила в этом, ей нельзя было смириться с происходящим. Ее голосок лишь задорил меня. Позади меня оставались трупы, оставались истории насилия, задорного и приятного, оставалось ощущение свободы и поиска чего-то. Жизнь бурлила во мне тем ярче, чем больше я отнимала ее у других. И я никак не хотела замечать тонкую нитку горечи в моем сердце, что словно стянула меня поперек. Мне она не интересна.

Я мало думала, что было у меня позади, меня больше интересовало здесь и сейчас. В своих путешествиях вдоль тянущей меня к себе реки я переправилась через нее, покинула Великую степь и углубилась в просторные, лиственные леса, что покрыли эти равнины. Где-то впереди, у солёной воды стоял крупный человеческий город, место, где мне меньше всего хотелось появляться. Мне хватало добычи и на дороге, что соединяла этот город с Гресом. Пешие путники, возницы на телегах, один раз целая семья. Проследить за ними из кустов под лунным светом, посверкать глазами, любуясь их страхом, поиграться с ними и отпустить. Или прыгнуть внезапно на растерянную, не подозревающую ничего добычу, вырвать глотку, завыть на луну. Здорово! Сейчас же стоял день, а на дороге расположился целый отряд. Западные богатые одежды, доспехи и копья, поджарые кони, речь Всеобщая. Кто-то спешился, кто-то черпает воду в бурдюки и бутыли, кто-то травит байки. У кого шлемы - не расстегивает, видно им скоро предстоит продолжить путь. Я вижу их командира, элегантные одежды, благородная кровь. Благородная и порченая. Мой нос вдыхает чужой запах, знакомится с ним, ощупывает его. Оборотень, но, увы, не моего роду, так бы было очень соблазнительно познакомиться. Но запах все равно манит меня, тянет к себе, не очень приятно все время быть одной, знаете ли. Передо мной тот, кто любит и умеет командовать, кто храбр, авантюрен и силен. Его зверь крупный и хищный, его глаза поблескивают сталью. Все это заставляет меня выскользнуть из лесов, неслышно ступая босыми ногами по мягкой траве, мои глаза блестят, они полуприкрыты, я вся в запахе. На мне лишь мои волшебные четки и пышный восточный мужской халат, подбитый шелковой ватой, с орнаментом золотой нитью. Когда-то дорогой, он безнадежно изорван у ног, пустые рукава, напившиеся росы, тяжело обвисли. Широкий кушак небрежно стягивает мою одежду на талии, человеческие приличия мало волнуют меня, все равно мне уже не вернуться к нормальной жизни. Я просто буду тем, кем хочет сделать меня моя темная половина.

Я хищным и неспешным шагом выхожу к прогалине с ключом. Воины и обозники отвлеклись, они стоят выше на дороге за деревьями, не сразу меня замечают, какое-то время мы словно один на один с их зверем-командиром. Я низко склоняюсь к ледяному, журчащему потоку, в четырех шагах от мужчины, пью одними губами, словно не замечая соседа, не веду в его сторону глазами. Мой родничок выше его по течению. Ни одного слова не выходит из моих уст, но я как бы говорю ему: "Я знаю, кто ты и не боюсь тебя. Я бросаю тебе вызов и что ты сделаешь мне, чужак?" Мне интересно и весело от происходящего.

+1

4

К тому времени, как на Хоглана вышла незнакомка, он уже почти собрался уходить и пришёл в себя. А потом увидел эту девушку. Вроде она была девушкой. Но в то же время… Его зверь внутри сразу весь словно встопорщился и насторожился. Сначала мужчина просто наблюдал за ней. Но она словно намеревалась бросить ему вызов. Поскольку продолжала делать вид, что не замечает. Но в то же время была очень близко. Так близко, что своим естеством он мог уловить её запах.

Оборотень и рад бы был оставить его дело. Но иногда и его собственный лев внутри не мог оставить без внимания сородичей, пусть они уже были другого вида. А она тоже явно была оборотнем. Но, казалось, контролирует себя и свою внутреннюю ипостась не так хорошо, как он. Только недавно пробудилась? Или изначально была дикой, не способной чему-то научиться и позаботиться о себе?

Он и сам сначала изучающе смотрел на неё. Да, такое ощущение, что совсем дикая. Но раз не кидалась сразу – какая-то часть сознания ещё осталась, пусть даже звериная. Он глубоко вздохнул. Ладно, попытаться договориться можно. Вдруг она поможет с его собственной проблемой? А что делать, он в любых ситуациях оставался торговцем и тем, кто управлял людьми. И заботился о своём грузе, особенно о том, который он упустил. Он уже думал несколько раз о том, чтобы обратиться. Тогда ведь преследование наверняка пройдёт легче.

-Я ничего тебе не сделаю, если ты ничего не сделаешь мне. – Проговорил мужчина. -Но если хочешь вызов, можешь бросить его другим людям. А я, если хочешь, могу показать что-нибудь взамен. – Он не знал, понимала ли она его. Фон Айнцберн надеялся, что его умение договариваться со всем и заставлять посмотреть на свою точку зрения сработает и здесь. Он не то чтобы хотел её использовать. Но встречи с сородичами даже по другим видам всегда были интересны.

Наконец, он и сам обратился. Может, так они быстрее найдут общий язык, как звери? Только потом надо будет объяснить всё людям. Перед девушкой стоял огромный лев с песочной кожей и гривой, только немного отличавшимися друг от друга оттенками. Он изучал её сам и принюхивался, прислушивался, двигая ушам. Но сам показывал, что не заинтересован в нападении. И старался сказать, что правда сможет что-то дать взамен, если она согласится. Может, поможет ей лучше понимать своего собственного зверя?

Он помнил, как много времени родные потратили на его собственное обучение. И хотя бы одно убеждение в том, что даже такое происхождение не обязано что-то менять в его собственной жизни. Может, девушке напротив него не нужны такие нравоучения. Но в таком виде и в таком положении она не протянет в городе. Её быстро схватят какие-нибудь особо устремлённые и преданные своему делу жрецы, а то ещё кто похуже. И не то, чтобы его сильно волновала чужая судьба. Интерес, ничего более.

+1

5

Мужчина говорить со мною начал, увещевать. Он говорил ладно, но не очень понятно, да и неинтересны мне слова были его поначалу. Слова обман, куда больше скажут движения и запахи, глаза и грубые руки. Сильный, храбрый, спокойно держится, но какой-то будто безрассудный. Словно в каждый новый омут готов с головою нырнуть. Сразу договариваться предлагает, а на товарищей своих ни разу не покосился, такой вот уверенный в себе. Говорит, "если хочешь вызов, то другому бросай". Сразу раскомандовался! Это мне и понравилось и не понравилось одновременно. Кто вот ты такой, чтобы командовать, что я могу, а чего не могу?! Глаза мои загорелись недобрым огоньком.

Мужчина мне чего-то показать сразу предложил, ну тут только пошлое что-нибудь подумалось сразу, но я такие мысли сразу отбросила, не такой передо мной человек был. А зря отбросила, потому что последующее можно было и стриптизом назвать! Я очень удивилась, когда он вот так, перед своими товарищами боевыми обратился в большого лохматого благородного кота, нисколько не стесняясь себя. И стоял спокойно, только ушами прял и носом водил, как лошадь. Кот он был очень красивый, огромный, куда больше, чем степной каракал или лесная рысь, я таких зверей ни разу не видела. В нем сразу благородство угадывалось в стати и даже мудрость какая-то, глаза проникновенные были.

Это его обращение в зверя можно было только одним образом понять - он мне настоящий вызов бросал. Как бы мерялся со мной статью и силой, говорил - я большой кот, ты для меня шавка подзаборная, а вышла и воду мне мутишь, бросай-ка лучше свой вызов другому кому. Я такое оставить без внимания не могла. Глаза мои загорелись еще ярче, я сразу ощерилась и одним плавным движением выскользнула из халата, оборачиваясь зверем тоже. Я припала к земле, шерсть моя вздыбилась, губы поднялись, открывая клыки, капая слюной, утробный рык предупреждал незнакомца. Хвост ходил нетерпеливо. Я коротко рявкнула. Сюда бы стаю! Пару-тройку здоровых молодых самцов, чтобы набросились этому коту на круп, повисли, не давая встать, а там мгновения останутся, прежде чем он откроет горло. Но нет, я была одна и стаи у меня не было, я упустила свой шанс когда-то в степях. Я была слабее этого мужчины, я чувствовала это, но будь я проклята, если хоть одной лапой выкажу ему это. Я скорее сдохну в неравном бою, чем отступлю! И вот так внезапно я оказалась в отчаянном положении. Что делать, если тебя загоняют в угол? Только вперёд, нельзя медлить! Я судорожно облизнулась, метя глазами в свисающую шкуру на горле льва. Шажок, еще шажок вперёд, мышцы напряжены, сердце колотится, глазам больно от солнца, они широкие, как два блюдца. В любое мгновение может завертеться пляска смертельной схватки. Где-то выше на дороге раздались восклицания. Скоро сюда прибудет подмога, медлить больше нельзя. Я ждала, искала любые знаки атаки от мужчины. Что же он сделает, как поступит? Я чувствовала себя в опасности и оттого была яростна.

+1

6

Хоглан весь напрягся, хоть старался этого не показывать. Он иногда очень жалел о том, что не уделял время двум вещам. Изучению магии и тому, как стоит вести себя именно с собратьями вот в таком вот зверином обличье, когда оно требовалось постоянно. Всегда пугала мысль о том, что он сам может стать зверем, который не сразу вернётся к обычной человеческой жизни, если вернётся. А уделяй он этому внимание - возможно, допускал бы меньше ошибок при таких вот встречах. Кажется, его превращение только раззадорило и разозлило собеседницу. Заставило взволноваться пуще прежнего. Но большой лев снова не подал виду. Фон Айнцберн делал всё возможное, чтобы самому не пуститься в драку. И не подчиниться тем чувствам, которые могли управлять животным.

Вместо ответного удара... Большой кот пару раз зевнул, а потом растянулся на камнях. Ну, улёгся, насколько это было возможно. Просто принял лежачее положение, но не совсем беззащитное - чтобы можно было наблюдать за происходящим. Уши продолжали иногда ходить из стороны в сторону, как и хвост.

При людских окриках он уже знал, что делает. А чего людям бояться, они давно с ним ходили и знали, с кем работают. Они знали, что, хоть Хоглан и представитель тёмной расы - эту свою особенность он использует только в крайнем случае. В большинстве своём - когда надо защищать себя или их, свою семью. Поэтому, когда бы они подошли слишком близко, он просто рыкнул бы на них и показал, что нужно ждать,  а не вмешиваться. Чтобы никому не навредить.

-Я не хочу причинить тебе зла и бросать вызов. Совсем наоборот. Если ты согласишься - я могу дать тебе кров и пищу. А то и небольшое вознаграждение. Что захочешь. - это были главные мысли, которые он пытался донести всем своим видом. Да и мысленно пытался передать тоже, честно говоря. Ему совсем не хотелось правда выпускать когти и пытаться что-то доказать. Наоборот, звери должны даже помогать друг другу. Она всё равно была одна. Неужели не хотелось найти того, кто способен понять и помочь,  а не сразу бросаться защищать себя, свою территорию и интересы? Конечно, ответы зависели от множества переменных.

Например, от того, насколько она вообще стала дикой. Весь её облик говорил о том, что человеческая половина явно забыта и отодвинута на второй план. Может, из-за этого ещё было трудно договориться. Или фон Айнцберн сам делал ошибки. Возможно, он мог поучиться у неё.
-А ты могла бы мне тоже что-то показать. -Обмен. Обмен, который хоть немного, но был бы выгоден им обоим. Что ещё можно было предложить? Отсутствие желания нападать и то, что представляет интерес для хищника. Кроме еды и крова мало что приходило в голову. Ну и безопасности, разумеется.

+1

7

Я продолжала стоять, приникнув к земле, рыча и скалясь, но момент для атаки был упущен. Странный кот лег спокойно возле ручья, я даже ждала, что он вылизываться начнет, словно меня и рядом нет. Я себя чувствовала не в своей тарелке, мне нечего было делить с этим котом, я была сыта и моя жажда убийств тоже была утолена. Но я бы все равно напала. Вопреки даже собственному пониманию, вопреки своим желаниям, вопреки всему. Просто из упрямства бы, просто потому что не любила себя глупо чувствовать.
Кот поднял на меня свои мудрые глаза и словно мне что-то сказал, я себя еще неуверенней ощутила. Что это было, к чему это он? Он что-то знает обо мне, что-то знает о том, как нужно поступить? Я ведь хоть и оборотень теперь была, но никто меня не учил, как вести себя с другими, только Альтаир чуть-чуть. Сверху стали спешиваться спускаться, забряцало оружие, но короткий рык заставил их всех остановиться. Это проявление власти, силы, оно произвело на меня впечатление, хоть я и не подала никакого виду. Я ведь когда-то и сама хотела людьми управлять, только не как командир, а как пастырь душ, вести их к свету. Здорово, когда мужчина одним своим велением всех строит. Я перевела взгляд на людей вокруг, снова на кота. Я чувствовала, что он выглядит хозяином положения и сама стала поддаваться этому ощущению.

Но нет! Я не такая! Момент для атаки был упущен, я ощущала это, но просто поджать хвост и скрыться в лесу было ниже меня. Я подхватила в зубы халат и, гордо подняв хвост, продефилировала мимо лежащего кота, чуть не заехав ему хвостом по наглой морде. Пусть знает! Прошла мимо спустившихся к ручью людей, бросая на них гордые и злые взгляды. Ни единой толики страха или волнения, лишь природная спесь. Свернув около дороги, я все так же гордо прогарцевала прочь и лишь когда кусты и деревья скрыли мой вид и мои шорохи, перешла на привычный мне припавший к земле бег. Где-то дальше, вдоль дороги, вновь натягивая халат на голое тело, я размышляла об этой встрече и об этом необычном мужчине, который меня заинтриговал. Если он думал, что от меня так просто избавиться, то он ошибался. Одевшись, я отправилась вдоль дороги, размышляя, стоило ли вообще перекидываться в человека и одевать эти тряпки. В обличье волчицы мне уже давно было гораздо удобнее. Но что-то все же останавливало меня, говорило: "Волк - это вторая форма, ты - человек, помни это всегда".

+1

8

Хоглан продолжал лежать и почти не двигаться. Из стороны в сторону продолжали ходить только уши и хвост. Он чувствовал, что волчица до сих пор была агрессивно настроена, хотя он изо всех сил старался проявлять добродушие. Своим людям он тоже давал знаки не двигаться и не вмешиваться, не трогать незнакомку. Она так и прошла мимо него. Лев снова её не тронул, но из чистого любопытства принюхался. От неё и впрямь пахло какой-то дикостью и необузданностью, больше чем от некоторых других представителей его рода и собственного пола, честно говоря. Может, и правда стала зверем недавно? И не совсем понимала, что происходит, как себя вести? Не было того, кто мог рассказать о правилах? Если это так, то даже было очень жаль незнакомку.

Оборотень не знал, что он сам бы делал, родившись или став таким в полном одиночестве. Если бы рядом не было семьи, которая научила хотя бы сдерживаться и контролировать это состояние. Наверное, сам долго ходил бы таким же диким. И не протянул бы долго, попытавшись приблизиться к городским пределам. А ещё его очень вовремя научили, что даже зверь и принадлежность к тёмной расе не означали, что ты однозначно должен быть злодеем, желающим всем смерти. Просто появлялись некоторые ограничения, вот и всё. А ты всё равно мог заниматься тем, чем считал нужным. К чему стремилась душа. Это тоже было очень важно.

Наконец, он вернулся к своему прежнему облику. Попросил своих людей задержаться тут до следующего дня. У него возникло странное ощущение, что всё ещё не кончено. Может, им снова суждено пересечься друг с другом. Подчинённые сначала возмущались. Мол, и так сильно отстали. Но что, если... Если тут и правда была судьба? Было бы хорошо. Даже если они с волчицей хотя бы будут временно вместе... Два зверя быстрее нагонят ушедших воров, опередив обычных людей. Но настолько далеко пока Хоглан не рисковал заходить, только в самых глубоких и далёких мечтаниях.

Настал вечер, на округу спустились сумерки. Люди сбились в кучу, чтобы проще было охранять друг друга и те вещи, что ещё оставались при себе. Зажглись костры, начал готовиться ужин, насколько это было возможно.

А оборотень, пока в облике человека, снова отправился один прогуливаться по окрестностям. Сам не знал, для чего это делал. Наверное, в глубине души всё же надеялся встретиться с волчицей. Правда, не представлял, что и как будет говорить теперь. Но должен же был способ найти общий язык. Может, когда они одни, будет проще? Иногда он видел на земле следы тех, кто увёз артефакты и опередил его собственных сопровождающих. Ну да ладно, ты ведь сам принял решение подождать до завтрашнего дня. Значит, придётся набраться терпения.

+1

9

Люди вели себя странно. Не уходили. Суть дороги в том, чтобы все двигались по ней туда или обратно, а эта группа топталась на месте, лишь пройдя пару верст. Это было странно. Я не то, чтобы хотела следить за ними, но это было самое любопытное, что случилось со мной за долгое время. Я была сыта и спокойна, отчего бы и не понаблюдать, решая загадку? Я подумала, что они ждут кого-то. Может быть груза, может быть попутчиков в караван. Но до вечера так и не дождались. Здесь, в лесу за рекой, вечера были куда мягче и приятнее, не было такого ветра, холодало не так быстро. Деревья шумели недавно обретенной листвой, разговаривали, в их голосе мне чудились какие-то лишние звуки, но я не обращала на них внимания. Я не провела весь день подглядывая, я снова обернулась волком и сходила поохотиться, больше для развлечения, чем пропитания, но с удовольствием похрумала удивленным подобным поворотом судьбы коршуном. Охотник стал добычей, не ожидая, что волки могут так бесшумно лазить по деревьям. Вернувшись к дороге я с удивлением обнаружила отсутствие среди отдыхающих мужчин вожака.
Заинтригованная, я отправилась на поиски и вскоре обнаружила его запах, следуя по нему своим носом, я приблизилась к мужчине сзади с подветренной стороны и наблюдала за ним какое-то время из кустов, чувствуя охотничий азарт и какое-то волнение. Что он делает, зачем отправился один в леса? Отойдя в сторону, я обернулась вновь человеком. Увы, в ходе моих плутаний и охоты, халат был безвозвратно утерян, поэтому пришлось спуститься в неглубокий овраг за парой больших веток папоротника. Их хруст был хорошим сигналом и мужчина повернулся, чтобы увидеть, как из темени вечернего леса к нему, хищно ступая, вышла встреченная ранее девушка, прикрывающая срам и бюст листами растений, больше вызывающими фантазии и вопросы, чем исполняющие роль защитника скромности.

Я пошла вокруг мужчины, заходя за спину ему. Для простого человека я то скрывалась бы в тенях деревьев, то выходила бы на освещенные участки, но для кота, наверное, темень не была помехой.
- Кто Вы? - спросила я заинтересованно. Речь далась непросто, слишком долго я молчала, предпочитая словам клыки и когти, но, пожалуй, было даже приятно завести обычный разговор. Ну, обычный настолько, насколько было возможно для меня сейчас. Если незнакомец думал, что игра за главенство между оборотнями закончилась, то он был бы глупцом. Я обнюхивала его, привыкала к новому для меня запаху, ища малейшие колебания, феромоны, что источаются при испуге, агрессии или желании. Слух мой также был на остроте, ушки на макушке, я не хотела, чтобы нашему разговору опять помешали лишние мужланы. Отношения между оборотнями выясняются без вмешательства посторонних.

+1

10

Хоглан долго бродил по окрестностям, прежде чем дождался своего. Леса здесь были достаточно спокойные. И чего именно его угораздило натолкнуться на этих воров? Может, наоборот, это они специально пришли, потому что услышали о путешествии. Как говорится, чем дольше о себе всем рассказываешь - тем больше вероятность, что привлечёшь к себе внимание, даже если первоначально этого совсем не хотел. Хотя оборотень и не помнил особо, чтобы распространялся так уж активно о своём путешествии. Ну, кому-то, кроме тех, кто с ним путешествовал. Не может же быть, что в очередной раз ему попались те, кто готов был предать и слить информацию за лишнее вознаграждение? Такого тоже никогда нельзя было исключать. Но иногда казалось, что подобные люди как-то слишком часто попадались на пути. Или он сам терял способность выбирать тех, кого надо? Отвлекался на что?

Он не заметил, как за этими размышлениями прошло несколько часов. А потом, наконец, снова увидел её. Ну да, можно сказать, почти почувствовал. Обоняние и слух действительно порой сохранялись и в человеческом обличье. Если правильно контролировать звериную сущность и не увлекаться этим, слишком уж погружаясь в своё состояние. Первое время фон Айнцберну было очень трудно. Научиться, различать разницу. Он думал одно время, что вообще не сможет быть нормальным человеком. Ну или оборотнем, который может собой управлять. Но нет, время прошло, он научился.

А теперь снова видел перед собой незнакомку, вышедшую из лесов. Её вид в немалой степени смутил его, это правда. Он всеми силами старался делать вид, что не замечал и не пялился. Но это в самом деле было трудно. Главное - в нём не было того, что она надеялась найти. Гнева или страха. Он уже понимал, что её точно не стоило бояться. Вот бы ещё она поняла, что с ним можно тоже разговаривать, а не только искать драки. Она подошла очень близко. И даже задала вопрос. Но эти два слова прозвучали довольно нелепо. Как будто даже такие простые вещи уже давались с трудом. Настолько отвыкла быть человеком? Это было пугающе, с одной стороны. С другой - даже любопытно.
-Меня зовут Хоглан. - Он старался говорить медленно и спокойной, так, чтобы были понятны каждая буква и каждое слово, выходящее из уст. Ну не то, чтобы как с ребёнком или как с умалишённым. Не знал, действовал ли правильно. -Что ты здесь делаешь? Почему одна? - Сначала решил поинтересоваться тем, что и почему происходит. Потом глубоко вздохнул. -Хочешь... Хочешь поохотиться со мной? А я могу помочь. Предложить кров и защиту. Чему-нибудь научу. Если хочешь.

Он старался показать, мол, не обязательно охотиться на него. Есть другие противники, достойные преследования и жертвы. И мы с стобой не будем кто-то выше, кто-то ниже. Будем вместе, как равные. Пусть разных видов. Но это никогда никому не мешало, верно? Он решил сделать перерыв, чтобы не вываливать слишком много за один раз.

+1

11

Снова спокойствие и приятная прохлада встречи. Кажется, было любопытство, но не болезненное, не пошлое. Хоглан зря боялся, что я разучилась понимать людей, просто давно не говорила. Просто начала путать, где во мне волк, а где человек, только то и всего. И кажется, я еще забыла что-то из прошлого. Часть себя. Это было все ерунда. Мужчина представился, я знала, что так вежливо было, но мой вопрос был о другом, о том, что он за зверь. Но прежде всего этого меня рассмешила одна его фраза. Когда он закончил сыпать предложениями я отрывисто, тихо засмеялась и сказала в ответ, чуть хрипло, но вполне внятно.

- Меня зовут Анастасия. Что это за глупое такое предложение научить меня? Вы что, ученый монах? Оборотень-монах, ха-ха. Бывает же такое. - Невесело рассмеялась я еще раз. Я расположилась в корнях раскидистого дуба, что один занял места, которого другим деревьям хватило бы на целую семью. Дубу было плевать на другие деревья, мне, собственно, тоже. Папоротник я сложила на своем теле.
Будь Вы монах или кто еще, Вам бы стоило догадаться, что прежде всего стоит предложить девушке скромные одежды, а после пригласить к костру и теплому питью. Я вижу, Вы узрели во мне зверя, сродни Вашему, Вы больше не видите во мне человека и Вы правы, я давно не люблю ночных костров и людское общение. Но предложить все равно стоило бы.
Будь я старая я, я бы такого не сказала, но простота звериных отношений делала мою речь прямее. Я сделала мужчине знак глазами, показывая в сторону, откуда он явился, говоря своим жестом, что я не откажусь от подношения одежды, а до этого разговаривать больше я не хотела. Когда он ушел, я тихонько отправилась вслед по его пятам в сторону людского лагеря.
Когда Хоглан пошел обратно в лес после визита на стоянку его спутников, я подкралась к нему сзади. Мне было интересно, смогу ли я застать его врасплох в этом неуклюжем человеческом теле. Касанием пальчика я запретила ему поворачивать голову, забрала одежду и удалилась в сторону, чтобы облачиться. Вернувшись, я скрестила руки на груди и еще раз внимательно осмотрела мужчину. Его спокойствие и невозмутимость начинали будить во мне то ли любопытство, то ли раздражение. Так и хотелось ему что-нибудь сделать, что-то пакостное. Но я повременила с этим, а вместо того спросила:
- Меня не интересует кров или защита, Хоглан, и уж тем более мне не нужна наука. Лучше скажите мне, кто Вы и я не об имени сейчас. Что Вы за зверь, что Вы за человек, что Вы искали в лесу, а еще кого и куда Вы ведете по ночной дороге?

+1

12

Хоглан улыбнулся, выслушивая ответ. Значит, не угадал. Ну да ладно, и такое бывает. Тем более, с незнакомыми людьми, которых встречаешь впервые в жизни.
-Прости-прости, признаю поражение. - Успокаивающе ответил он, разведя руки в стороны и примиряюще подняв их. Чуть улыбнулся. Всё ещё показывая абсолютно мирный настрой. Старался не прерывать речь, говорил только тогда, когда явно была возможность. Ему было проще общаться с себе подобными, но в этом не было ничего странного. Где, как говорится, живёшь и работаешь - там и начинаешь привыкать. Иногда это хорошо, но в некоторых случаях мешает понять, где может найтись слабое место.

Оборотень направился в сторону своего лагеря. Иногда на него бросали вопросительные взгляды, но пока фон Айнцберн лишь качал головой. Никому рне вмешиваться и никому не мешать. Всё идёт, как идёт. Если надо будет - он точно не смолчит. Мужчина порылся в вещах, чтобы найти более-менее подходящую одежду. Таких предметов оказалось немного, но было что-то даже, напоминающее платье.

Потом он вернулся в лес. Приближение девушки он слышал и чуял. Но здесь тоже не показывал своего явного превосходства. В конце концов, он просто не могу ничего сделать со слухом, который очень часто сохранялся и в человеческом обличье. Не поворачиваясь, он протянул девушке одежду. Конечно, про неё можно было бы догадаться. Но кто знает? Может, ей нравилось находиться в таком виде? И потом, неизвестно же было, будут ли они вообще продолжать разговор и встречу. Предложил бы что-то, а она бы потом убежала. В этом случае тоже можно было подумать.

Суть вопросов, которые были услышаны ранее, он уловил. Подождал немного, потом стал отвечать.
-Я оборотень-лев. Как кошка во многом, только большая. А человек... Я торговец. Покупаю товары и продаю их так, чтобы всем было выгодно. Много путешествую, собираю необычные вещи, когда это возможно. В этом лесу мы, в общем-то, ничего не искали. Скорее, просто проходили мимо. Но некоторые вещи по пути у нас украли, стыдно признаться. А другие люди - просто те, кто работает со мной. Некоторые постоянно, некоторые - время от времени. -Он вздохнул, почесав затылок и шею. -Мне хотелось бы вернуть свои вещи. Вернее, они не мои, а того, кто договорился со мной у меня их купить.

Со стороны могло показаться, что торговец он не очень, раз такое случилось. Отчасти это было правдой. Но иногда и самые опытные не могли предусмотреть всего на свете. А иногда они совершали ошибки из простых чувств. Желания поторопиться или сделать всё проще. Хотя проще кажется только на первый взгляд.

+1

13

Мужчина даже не попытался подглядеть за моим переодеванием, я за этим строго следила и вообще вел себя очень корректно, говорил со мною спокойно, во всем слушался. В общем с ним как-то скучно стало, я думала будет интереснее, вызов мне какой-то будет. Я уже сама думала, как над Хогланом подтрунить, может быть позадираться с ним или еще что-то, отпускать его просто так я не хотела. Но его слова меня сбили немного с игривого настроя, уж больно необычно было слышать, что он, оказывается, лев! Я про льва читала в книжке в монастыре, там много экзотических всяких зверей и тварей Господних писалось, у меня как перед глазами встали строки из книги:

Слова из книжки

float:leftЛев — царь зверей. Спит с открытыми глазами, заметает следы хвостом, боится белого петуха, ест в один день, а пьет в другой. Заболев, пожирает в качестве лекарства обезьяну. Самец и самка совокупляются не как животные, а как люди — лицом к лицу.

- Ничего себе! И что, тоже спите с открытыми глазами? Я бы на такое посмотрела! Никогда бы не подумала, что львы так выглядят. Вы были какой-то... старый зверь, даже грустный. Так и представляю, как Вы с такими грустными глазами добычу едите.
При словах о добыче я непроизвольно потянулась всем телом, прогнувшись в поясе. Мне хотелось побегать еще! Платье, что принес мне Хоглан было маловато, жало мне всячески, выглядела я в нем глупо и носить его на голое тело не очень комфортно, но мне не приходилось выбирать. Я оглядела мужчину еще раз. В нем было благородство и затаенная сила, я их ощущала, особенно когда он зверем был, но он их прятал за маскою спокойствия, дружелюбия и простоты. Мне хотелось эти маски с него снять. Я никогда не понимала торговлю, все эти "я дам тебе обещание денег, чтобы ты за обещание товара дал человеку за триста верст отсюда разрешение передать записку иноземцу с корабля..." Ну вот такое вот всякое, бесконечные договоры и перепродажи, деньги, делающие деньги, мне все это всегда постыдным казалось и недостойным для истинного мужчины. И тут для меня был простор, чтобы повеселиться над собеседником моим.

- Купец, значит? Право слово, я была о Вас большего мнения. В Вашем звере стократ больше благородства, чем занятии. И правильно Вам стыдно. Что же, Вы не можете найти ворье? С Вашим нюхом и чутьем? И почему Вы держите людей здесь, разводите со мной трёпы, вместо безумной скачки наперегонки с ветром?! Позор, фу. Вперёд же за ними! Это охота, это здорово! Разве не горячит Вам кровь обещание справедливой крови?! Вернувшейся поживы? Или Вам настолько на все плюнуть?

Я с недоумением уставилась на мужчину. Мое тело все было готово уже броситься за ворами, настолько представляло неотвратимую кару, обрушившуюся на них в лице неостановимой волчицы, что я двигалась на месте и сверкала глазами. А этот Хоглан, как он может столько времени тратить впустую! Ох уж эти старые оборотни, я видела таких, мне захотелось проучить его, показать, как надо поступать с негодяями, позарившимися на твое добро.
- Знаете что, нет смысла учить Вас словами. Я придумала вот что, я найду это ворьё первой и заберу у них столько, сколько смогу и захочу унести. Это будет Вам уроком!
Я сорвалась прочь, скрывшись в лесу, только меня и видели. Я покажу этому заносчивому торговцу! Он думал, что может меня приручить всякими обещаниями и просьбами, а это меня не привлекает совсем. Я встречу его, попирая ногой его врагов и глядя на него с победною ухмылкой, а потом скроюсь, не сказав ни слова! Одна такая мысль будила во мне желания и аппетиты.

+1

14

-Да я... Могу и с закрытыми спать, и с открытыми. - На самом деле, при сознательной жизни оборотень замечал, как многие человеческие привычки просачивались в звериный облик, если так можно выразиться. Во всяком случае, если более-менее нормально контролировать себя. Поэтому животное всё меньше походило на те древние рассказы из книжек. Тем более, таких древних и тёмных.

А вот следующие вопросы его даже немного разозлили. Безусловно, он мог делать всё, о чём она говорила. Но и здесь собеседница была права в чём-то. Он себя ограничивал. Всю жизнь практически, начиная с юности. Да и самому не больно интересно было. Он не воин и не судья. Ему интереснее другие занятия. А этим пусть занимаются те, кто деньги получает. Лишь иногда позволял себе увлечься и отвлечься. Вот как сейчас. И то только потому, что людей вокруг других не было, до ближайшего города далеко.

-Мне не плевать. Но среди людей так не принято делать.-И потом, для Хоглана была важна репутация. Кто станет вести дела с тем, кто чуть что - сразу несётся убивать и мстить сам вместо того, чтобы довериться другим? Кто легко поддаётся соблазнам и своей тёмной натуре, стоит только появиться первому препятствию? Такое можно было себе позволить только в обществе представителей тёмных рас. А в светлых городах нужно было держать себя в узде, иначе проблем не оберёшься.

Возможно, ему и правда стоило вести себя с ней как дикий лев. Или как дикий зверь. Бросить ей вызов? Или сделать что-то ещё, а не разговаривать? Тогда бы она, наверное, осталась. А ей, похоже, надоели его разговоры и обещания. Поэтому и сама собеседница повела себя совсем не так, как ожидал сам Хоглан. Она сказала, что выследит воров сама, да ещё и заберёт себе всё, что сможет найти. А потом просто рассмеётся ему в лицо.

-Стой, я... Дай мне ещё шанс!-Но оборотень не успел даже договорить последние слова. Она уже скрылась в ночи. Он нахмурился. Ну уж нет. Теперь, когда она сама бросила ему вызов... Оставлять это просто так не хотелось. Ей удалось самой зажечь интерес. Но только для того, чтобы её остановить. Фон Айнцберн вернулся к своим людям. Коротко рассказал о том, что случилось. Велел не ждать его самого и отправиться в путь дальше. Не отставать сильно от зверей, насколько это возможно. Но и не вмешиваться, если заметят рядом знакомые тени.

На вопросы о том, что собирается делать он сам, Хоглан лишь усмехнулся. Или хмурился, в зависимости от того, какое было настроение. Ему не нравилось, что его снова заставили обратиться. Да теперь ещё не дай бог придётся спасать воров от этой девушки, если она найдёт их первой. Он не убийца. Никогда им не был, становиться не собирался. Даже если его заставляли.

Зато он делал то, чего она хотела. В зверином облике выслеживал её и тех, кто ушёл с добычей и ценным артефактом. Не потерять себя. Только не увлечься и не потерять себя.

+1

15

Право слово, одежда – сплошная морока! Вот, пришлось выпрашивать тряпки, словно с паперти, и все для того, чтобы через короткое время сбросить их, как змея кожу, и выскользнутьхищным зверем, своим истинным обликом. Когда у тебя есть своя, роскошная шуба, это требует много ухода, но гораздо приятнее, красивее и удобнее. Сразу ясно кто есть кто, кто вшивый и косматый, а кто гладкий и ухоженный. Лишь в лживой людской натуре все эти смены платья и бесконечные переоблачения в попытках стать теми, кто мы не есть.
Я это все сказала к тому, что одежда, которую мне дал Хоглан, осталась в лесу на сучьях и на лежалом ковре прошлогодних листьев. Меня ждала охота. Я не знала запаха добычи или ее вида, но меня пропитала уверенность в своей победе. Это было превосходное, пьянящее чувство, которого я всегда жаждала и была постоянно лишена, пока кланялась другим. Человеком я всегда сомневалась, всегда переживала. И лишь в мгновения Божьего откровения, когда Его огонь лился из моих рук, я обретала это ощущение правильности, благости. Ныне же я лишена была огня, но благость была доступна мне каждое мгновение моей новой жизни. Я теперь сама себе хозяйка была и не придумывала оков себе на лапы.

Глупый купец остался далеко позади, глубокий вечерний сумрак не мешал мне быстро двигаться вперед вдоль дороги. Я не знала, куда она ведет и на перекрестках, ответвлениях, просто прислушивалась к своему волчьему чутью, наитию. Я ощущала множество чужих запахов, следов, этот тракт был наезженный, видела и вживую людей, но все это были мелкие цели для моего внимания. Я неслась вперед и словно умудрялась обогнать свою усталость, молодая, здоровая, веселая, играющая на бегу. Когда звезды уже принялись загораться на небосклоне одна за другой, а серп Луны давно поселил странное, но привычное волнение в мое сердце, выбежав на дорогу в очередной раз, я припала к холодной, пропотевшей росой земле и, наконец, выбрала след добычи. Кони в пене, люди в азарте, они были здесь недавно, спешили. Их след довольно скоро свернул в сторону, на тропку.
Здесь почти не было колеи от телег и повозок, да и трудно бы их было провести по лесной тропе. Больше следы сапог грубой кожи, мокроступов, подков. Недолгая трусца вывела меня на лесной хутор. Два дома, летний и зимний, зимний на три печи, сараи, баня, загон для скотины, большой двор, крепкий забор, даже стойла для лошадей. Богато по меркам глубинки. Я припала в кустах, больше из любопытства, чем опасаясь напасть, хвост мой ходил вперед назад как бешеный, нос тянул запахи.

Несмотря на поздний вечер, почти ночь, на хуторе царила суета. Меняли лошадей: ходили люди, тихо переговаривались, слышалось ржание. Все делали, несмотря на темень, быстро, но без спешки, люди двигались вразвалку, видно было, что они долго в седле и обратно на коней им сильно неохота. В доме сквозь махонькое окошко виднелся свет, иногда его закрывали чьи-то тени. Похоже, все уже успели поесть и попить, скоро приготовления кончатся и люди продолжат ночную, опасную для лошадей скачку.
Сколько всего людей было здесь? Я своими глазами видела троих, два приезжих и один, кажется, местный, конюший или кто-то. Еще люди должны быть в доме, запахи и следы подсказывали мне, что сюда прибыло четыре усталые, груженые лошади, сколько живет на хуторе, отсюда было непонятно. Я не знала, те ли это воры, о которых мне рассказал купец, мужчины, что вьючили лошадей, выглядели суровыми и закаленными, от них пахло вонючей смазкой для кожаных доспехов, но это ничего не значило, большинство путников в этих краях были сильными людьми. Но мне, по большей части, было все равно. Те, не те, это в любом виде должна быть азартная охота и вызов для меня. Я давно отбросила все эти человеческие предрассудки и могла убивать легко, и не переживая лишне. Если же это действительно те злодеи, что украли вещи у купца, то тем лучше для меня и хуже для них.

Я могла бы подкрасться, проскользнуть ночной тенью вдоль забора и броситься на ничего не подозревающих людей сзади, порвать им горло, может быть, они даже не успели бы позвать на помощь. Потом проникнуть в дом через чердачное окошко, пусть дураки думают, что волки не лазят по бревнам, я не простой волк была, напасть исподтишка на тех, кто внутри. Но в чем здесь веселье тогда?! Нет, это было не по мне. Я привстала за кустом и пронзительно, протяжно завыла, перебирая волчьи ноты, радуясь набирающей силу луне. Пусть знают, что их ждет! Я не буду скрываться. Да начнется охота!

0

16

Ему в смысле запахов повезло больше. Он хотя бы помнил, как ощущались если не сами воры, то артефакты, что они украли. Он помнил, какие запахи и ощущения исходили от этих предметов. Конечно, он не мог сравниться с магом, способным творить заклинания поиска... Но, по крайней мере, не так бесцельно бродил по окрестностям. Хотя, признаться, в какой-то момент и его спутали следы остальных путешественников, что так часто выбирали этот тракт и этот лес. Потребовалось некоторое время, чтобы снова нащупать именно то, что было необходимо ему.

Хоглан был раза в два крупнее и больше волчицы. Это ни о чём не говорило в плане их противостояния. Зато он мог быстрее преодолевать некоторые расстояния, даже если просто старался бежать и иногда делал серьёзные прыжки. Разумеется, когда под боком никого не было. Он сам старался не нарываться на путников. Даже в зверином обличье помнил о том, что могли сделать люди, если их сильно растревожить. А происходящее сегодня в этом месте могло растревожить кого угодно.

Наверное, в тот день жители хутора очень удивились тому, сколько диких и необычных животных может находиться рядом с ними. Да, оборотень до поселения тоже добрался. Подобных небольших городков здесь было не так уж и много между более крупными. Правда, в этом случае размеры льва могли сыграть с ним злую шутку. Маленькой и ловкой волчице гораздо проще было спрятаться в зарослях и низких кустарниках. А такому, как он, да ещё и гораздо крупнее своих собратьев...

Поэтому лучшее, что он смог придумать с самого начала - залезть на крышу одного из самых близких к себе домов. Он не знал, насколько постройки тут способны выдержать такой вес... Выглядели они не очень надёжно - всё время как-то недовольно трещали. Но были достаточно тихими при этом. Хоглан время от времени перемещался на другие здания. Правда, не мог себе позволить быть слишком низко - тогда его точно заметят сразу же. И высоко неизвестно, насколько он продержится... Наверное, если волчица уже была здесь - она могла уловить его запах или шум.

Но он решил тоже посмотреть, кто выйдет. Если это подходящие люди - оставалось просто... Ну да, он мог сразиться с волчицей. По-другому здесь, кажется, нельзя. Главное - не придавить её сразу насмерть. А просто по возможности показывать своё превосходство. Длинные и утомительные переходы давались ему тяжело. Но он всё ещё был сильнее и крупнее, поэтому некоторые вещи были и проще, с другой стороны. Он сам услышал вой в подтверждение своих мыслей. Значит, она здесь была. Жаль, что они не смогли тогда договориться. Но раз не осталось другого выхода - он тоже молчать не станет. Слишком привык доказывать свою правоту. В этом она тоже угадала его характер. Можно было надеяться, что кто-то на его месте отступил бы. Но Хоглан был не из таких.

+1

17

На крыльцо вышел седой, бородатый мужчина со шрамом, мне было отлично видно его в лунном свете. Он встревожился от моего воя, но несильно, о чем-то заговорил со своим товарищем, потом дал сигнал рукой собирающимся вокруг людям. Я не знала, что они собрались делать и мне было все равно. Глупые люди медлили, они были похожи на муравьев, щупающих друг друга усиками, пытающихся понять, что же случилось. Я же в это время уже перемахнула околицу, перебирала лапами по свежепосаженным грядкам. Еще спеша сюда я обратила внимание на грузную тушу на крыше дома, засевшую за коньком. Господь свидетель, это был тот самый купец. Надо же, догнал! Я никак не ожидала от него такой прыти и его появление только подстегнуло меня. Теперь мне было перед кем хвастать своими новыми навыками. Пусть любуется, как охотятся настоящие хищники.

Один из мужиков закричал, показывая на меня, только сейчас заметили стремительную тень. Это были вояки, непростые парни, спохватились сразу. Тренькнули луки, одна стрела угодила мне в лопатку, но только раззадорила меня запахом крови, мои глаза сверкнули. Мощный гребок лапами и я лечу, вытянувшись в струну. Такая свобода от собственного гибкого и мощного тела, которое способно на все, что ты хочешь от него - это пьянит, поистине пьянит, я не могла такого чувствовать от огненной своей магии, от знаний, ничто не давало мне подобного наслаждения раньше. Тело - ключ к душе и мне было жаль, что я так мало внимания уделяла ему раньше. Меня заводило удивление и испуг в глазах жертв при виде моего прыжка. Да, да, я не простой зверь, я прекрасна! И я хочу крови!

Посмевший обнаружить меня падает на влажную землю под моим телом, я позволяю себе мгновение, чтобы полюбоваться его ужасом, плачу за это еще одной стрелой в боку, потом рву чужую глотку одним движением челюстей. Я пропускаю над собой неумелый взмах колуном от конюшего, он мне неинтересен, я спешу к главарю. Альфа - всегда первая цель. Тот не спешит убегать, стоит на крыльце, держит в руке меч. Ему нравится стена за спиной, нравится возвышенность, которую обеспечивает ему крыльцо дома. За ним - освещенный проем двери, там крики. Мир сужается до двух компонент, двух вещей, он и я, сила и противосила, диалектика, дихотомия, как бы назвали это ученые монахи из позабытого мною монастыря. Я рычу, с губ капает слюна и кровь, враг смотрит поверх моих глаз. Это - уже уступка, уже побег от контакта. Я делаю шажок, он чуть меняет стойку. Еще шажок - шажок в ответ с его стороны. Он ловит мои намерения, отвечает, он опытен, умен, хитер. Может быть даже слишком хитер. Напряжение дрожит, как струна, секунды тянутся медленнее, чем целые дни в пустой степи. Я ставлю лапу в сторону, обозначая атаку, но не опускаю подушечку до конца, а потом, не ожидая реакции, все-таки бросаюсь с обозначенного направления. Ха! Сработало! Как бы не звали этого воина, он решил, что я его обманываю и приготовился к кружному маневру. А я как нацелила, так и сделала. Обхитрила хитреца! Я безумно довольна собою. Да, будь у него другой шанс, он больше на такое не поведется, но в этом и суть боя - другого шанса не будет, одной ошибки достаточно. Он все равно отмахивается клинком, но я успеваю полоснуть его по боку когтями, удар хлесткий и быстрый, как пощечина, доспехи не спасают, мужчина падает на доски, зажимая рану. Я не тороплюсь его добивать, я его уже победила, оставлю его на десерт. Меня волнует то, что внутри дома, я стремлюсь к добыче, что он охранял.

+1

18

Волчица, похоже, даже решила не разбираться, что там было внутри. Сначала, по крайней мере. Наоборот, ей нравилось преследовать добычу и именно расправляться с ней разными способами. Это он уже понял окончательно, наблюдая за своей противницей в тот день. Нет, он тоже всегда ощущал всё это, когда превращался в зверя. Свободу и безграничную, как казалось, силу. Иногда больнее было возвращаться к человеческому обличью, чем сохранять именно льва. Да и потом разница явно ощущалась не в пользу более слабого тела. Именно это всегда и страшило Хоглана. Страх навсегда остаться зверем, которого радовала только охота и собственное превосходство.

Он понимал, что это хорошо до поры до времени. Человеческим разумом. Хорошо, если пару-тройку раз встретишь достаточно сильных и серьёзных противников. А что потом? Всю жизнь потратить просто на то, чтобы снова испытать те мимолётные ощущения, вернуть их на время, а потом снова забыть? Нет, тот, у кого сохранилась хотя бы часть собственного сознания, просто не мог понять, как можно жить только зверем.

Некоторое время он смотрел на то, как она расправляется с людьми. Фон Айнцберну было их жаль, но он всё равно вряд ли что-то сделал бы, это понятно. Даже вмешайся он - волчица не остановилась бы, только разозлилась ещё больше. И помощь наверняка ждать слишком долго. Поэтому оставалось только наблюдать, пока в стороне.

Когда почти всё закончилось, он всё-таки не выдержал. Покинул своё убежище, которое стало почти уютным. Его даже не хотелось покидать. Тем более - ради того, что, скорее всего, придётся сделать. Наконец, он сам рыкнул и прыгнул вниз. В пару прыжков преодолел расстояние, оказавшись прямо перед волчицей. Всем своим видом лев выказывал своё недовольство. Но решил первым направиться в дом, чтобы поискать, не было ли там чего действительно интересного.

Тем временем продолжал время от времени наблюдать за волчицей. Он знал, что каждым своим движением теперь бросал вызов и без драки, скорее всего, не обойтись. Если она кинется на него - будет защищаться и отбиваться, даже со всей силы. Всё равно иначе не получилось бы. Он должен был понять это ещё когда впервые увидел её. Предчувствие появилось уже тогда, но было слишком слабым.

Оборотень направился внутрь дома, пытаясь разнюхать что-то, иногда отодвигая лишние предметы в сторону лапой. Не хотелось бы, чтобы все эти смерти были просто так. Судя по металлическому звуку, раздавшемуся от одного из углов, что-то ценное на глаза попалось. Только не терять окончательно разум. И сразу уходить, если он найдёт... А оборотень и правда увидел нечто, напоминающее артефакт. Только тут он был всего один, должно было быть ещё как минимум два. Остальные пока поблизости не наблюдались.

+1

19

Купец-оборотень решил, наконец, взять дело в свои лапы. Я уж и не чаяла! Рыкнул, встал между мною и дверью в дом. Вот так вот, пришел на все готовенькое и еще показывает себя хозяином. Не заслужил! Зверь, что зовётся львом, прошел в дом, вальяжно обернувшись ко мне спиной. Я рычала на него с порога, показывая, что его главенство тут не признаю никак и если он хочет себя альфою показать, ему придется со мною сцепиться. Но оборотень эти мои знаки проигнорировал, его больше интересовал, что в доме, а меня он оставил разбираться с воинами на улице. Еще одна стрела чуть не прилетает мне в бок, я успеваю почувствовать опасность, отскочить, отвлечься от разбирательств с Хогланом. Этот лев еще получит, а пока мне нужно доделать незавершенное. Лучник понимает, что ошибся, привлек мое внимание, хочет скрыться в сарайке. У него ничего не выйдет. Проходят мгновения и он лежит в луже крови, стеклянно блестящей в лунном свете на досках сарая. По пути к злодею, что оставил мне пару жгучих подарков в правом боку, я окончила жизнь еще двух человек. Итого пятеро пали этой ночью от моих клыков и зубов. Знатная охота, она горячит мою кровь, заставляет искать еще приключения. Я мчусь обратно в дом, не обращая внимания на горячее, что стекает по моему боку.
Лев в доме ходят как хозяин, он недоволен мною. И пусть. Я хочу раззадорить его, я вижу, что одна из вещей ему важна, он обнюхивает ее, как сладкую добычу. Я выхватываю эту вещь у него из под носа, мчусь обратно во двор, как игривый щенок с палкой в зубах. Бросаю магическую вещицу на землю, посреди двора, грязи, тел и крови, вытаскиваю надоевшую мне стрелу из лопатки зубами, вторую обламываю. Оборачиваюсь ко льву и, пригнувшись к земле, зло рявкаю.
Я говорю ему: Давай! Напади на меня, отбери то, что тебе нужно! Разозлись, покажи, каков ты на деле! Хватит этих игр в достоинство и солидность, мы звери, давай вести себя как звери.
Я чувствовала, что раздражаю соперника мне не по зубам, но мне было недостаточно чувств. Пусть этот тюфяк с монетами покажет, на что способен, если он так силен, как я ощущала своей кожей, то пусть продемонстрирует мне это. И я не буду первой нападать на него, нет. Пусть он покажет свою хищную натуру, пусть атакует первый. Я буду бесить его и дергать, пока он не отзовется. Меня уже не интересовало, кто еще остался жив на хуторе, кто планирует нападение, кто побег. Мне важен был только Хоглан. Что он предпримет? Я наступила лапой на магическую вещь, клеймя ее своей.

+1

20

Хоглан и правда собирался уходить, да только не успел. Волчица снова не дала ему поступить так, как хотелось именно мужчине. Продолжала втягивать его в свои игры, больше походившие уже на безумие. Она утащила вещицу прямо у него из под носа. По-хорошему, плюнуть бы на всё это дело. И идти дальше, раз не получается. Но почему-то появилась уверенность, что она продолжит так вести себя и в следующие разы, когда они встретятся. Нужно было каждый раз что-то ей доказывать. Или это она сама себе пыталась что-то показать? Кто б её знал. Лев разочарованно рыкнул несколько раз. Потом снова - на этот раз угрожающе. Мол, я предупреждал. Я предупреждал, что не хочу ввязываться во всё это. Если выбора не оставили - значит, пусть будет так.

В пару-тройку прыжков он преодолевает расстояние до двора. Видит погибших людей. В глубине души ему это не нравится. Но сделать он уже ничего не сможет, для этих людей. Только для себя и волчицы. Его вот окружающие очень даже волнуют. Оставалось надеяться, что никто не решится выйти и направить оружие против двух незваных гостей. Тогда будет совсем... Неудобно? Придётся отвлекаться на них. Людским разумом про себя оборотень решает, что сам без надобности не будет никого убивать. Ни местных жителей, ни волчицу. Повезёт вообще, если эта история не выйдет боком.

Лев направился к своей противнице. Она играла с ним и никак не признавала свою неправоту и его превосходство. Раздражало всё. В том числе - и то, что он сам уже едва удерживался от того, чтобы просто отдаться своим инстинктам полностью. Это было сложно. Но всё же разумом своим он ещё управлял.

Лев снова зарычал, потом выпустил когти. Потом просто пригнулся, затем - кинулся на волчицу в прыжке, надеясь её прижать под собой, своим весом. Прыгнул точно туда, где находилась она. Время от времени бросал взгляд на вещицу, которая стала предметом спора. Иногда он чувствовал, как верх берут не только инстинкты, но и желание показать главным именно себя. Оно было присуще ему как мужчине, да и как оборотню не меньше.

Он видел и чуял, что она ранена. Но ведь эта волчица сама выбрала свою судьбу. И должна понимать, что последует за её выбором. Или не должна. Хоглан так и не разобрался в том, насколько она сама себя осознаёт. По первому впечатлению выходило, что не очень. И с каждой минутой это предположение лишний раз подтверждалось. Может, удастся всё решить быстро и мирно, просто забрать то, что ему нужно. Надежда где-то внутри ещё оставалась, хоть и таяла с каждой минутой по мере того, как он сам поддавался общему настроению.

+1

21

Зверь, что стоял против меня, допускал глупую ошибку. Такую, которую я отмела в себе сразу, едва приняла свою новую суть и новое тело. Оборотень в бой вступил, но не принял его своей звериной сутью. Там, под кошачьими глазами, он все еще человек оставался, суетливый и глупый. Он то бросал взгляд на железку в грязи, то глядел по сторонам, опасаясь других врагов. Дурак! Опасаться ему стоило меня и только меня. И сосредоточиться стоило на мне, все своё внимание, весь ум, ловкость, силу уронить в бой, в свой прыжок. Он этого не сделал и прыжок у него вышел похожий на полёт его мыслей - вязкий и задумчивый. Меня это бесило. Почему, почему он не хочет отдаться феерии дикого и опасного танца под яркой луной?! Это же самое прекрасное, что только может быть на свете! Прекрасней молитвы, прекрасней любви. Я покажу ему, заставлю его.

Я не стала отступать или бросаться в сторону. Это слишком простое было бы, это как бы по плану драку строило, а я не хотела по плану, я хотела все делать сейчас назло и поперек. Я бросилась навстречу. Мы сцепились в воздухе, как подобает волкам и я торжествующе первой вцепилась в чужой загривок. Вот так! Радовалась я недолго - то ли падение на твердую землю, то ли удар когтистой лапой отбросили меня. Тяжко хрупнули кости, я что-то сломала себе и сильно. Лев был очень тяжелый, мне такого на голой силе одолеть тяжело выйдет. Только мне все равно было. И на раны мне было все равно, боли я не чувствовала совсем в пылу битвы. Лапы работают? Работают! Значит пора пустить их в дело. Теперь атаковала я, извернулась змеей и бросилась вперед, стелясь по черной земле. Я принялась юлить вокруг льва, пользуясь тем, что он никак не хотел оставить нерасторопного человека внутри себя в покое и целиком отдаться пылу битвы. Я не наносила ему сильных ран, а лишь кусала, царапала, бесила, подлетала то с одного боку, то с другого, попутно катая в грязи его любимую игрушку. Так нельзя было победить, ну да и что мне толку с победы? Загривок я уже раз уцепила, мне это достаточно было. Бешеный темп моих кружений не мог продолжаться вечно, счет был на секунды, минуты может быть. Силы в любой миг могли покинуть меня и тогда я даже ходить буду с трудом, а раны заболят стократ. Это откат называется, у меня такое уж случалось, когда я человеком была. Но меня это не волновало, это будет потом. А мир существовал для меня только здесь и сейчас и в этом мире я была счастлива, задирая большого и глупого льва. Рассудок окончательно меня покидал.

+1

22

Стоила ли эта вещица того, чтобы за неё с кем-то сражаться? Наверняка в большей степени нет, чем да. Но у него не осталось выбора, тем более, когда волчица сама буквально начала напрыгивать на него. Он всё ещё не хотел. Не хотел доводить это дело до конца, как и раньше. Она принялась иногда вгрызаться в него когтями и зубами, наносить мелкие царапины и раны. Хоглану с большим трудом стоило напоминать себе каждый раз, что это игра.

Иногда он всё-таки не мог удержаться. То ударил её лапой, то несколько раз рычал и буквально щёлкал челюстью рядом с одной из конечностей волчицы. Ещё как-то раз почти прыгнул снова, пытаясь остановить один из её прыжков в свою сторону.

Он смотрел на это. И снова думал о том, зачем вообще ввязываться в это. С другой стороны... Что ж, если она хочет показать ему, как много места в ней занимал зверь... Тогда он может показаться ей противоположное. Хотя бы в чём-то доказать своё превосходство. Он в большей степени человек, нежели оборотень. И ничто и никто не заставит его думать об обратном. Иногда, безусловно, случались исключения, когда Хоглан в самом деле забывался, теряя контроль. О чём потом очень сожалел, ведь мог сильно задеть тех, кто для него был важен.

Поэтому он решил показать своей противнице. Даже если она нападёт на него после этого - пусть. Нужную вещь получить он уже и так отчаялся. Но хотя бы с этим делом завершит.

После недолгих раздумий зверь снова вернулся к человеческому облику. Он тяжело дышал первое время, но быстро успокаивался, как было обычно. Он готов был к очередной атаке, что и на этот раз не обойдётся без царапин. Наверняка она даже не увидит разницы. Жаль, с собой толком никакого оружия не было, хотя бы отогнать и чуть-чуть защититься.
-Прекрати! Хватит! Довольно! Или и теперь на куски готова меня разорвать! Я хочу оставаться собой именно в этом облике! - Его голос звучал довольно звучно и пытался даже командовать. Не показывал и тени сомнений в своём решении. Может, она и такой язык понимает? Глупо, конечно, но вдруг?

Нет, он не собирался забывать о своей человеческой сущности. Конечно, родство с оборотнями давало определённые преимущества. Долгая жизнь, быстрое залечивание ран, пусть и не всех... Но Хоглан не собирался отдаваться только одной какой-то сущности. Он всегда хотел сохранить свой разум, чтобы попытаться брать лучшее от каждого из доступных миров. Если противница хотела доказать обратное - у неё не вышло. Он должен показать, что везде остаётся верен себе. И даже в этом случае он старается всеми силами победить. Когда это возможно.

+1

23

Купец не изменил себе. Он был упрям, упрямей меня, разница была лишь такая, что в своем упрямстве он заблуждался. Он продолжал обо всем от этом думать, как об игре и что если он потерпит немножко, то я наиграюсь и прекращу. Он не понимал, что есть лишь два способа заставить меня остановиться: одолеть или убежать. Он все так же думал о тысяче и одной вещи, старался меня не задеть и тянул, тянул, бестолку тянул эту схватку. Я не сразу раскусила его план. Он хотел меня измотать. Чтобы я, пышущая желанием схватиться в бою, устала и обессилела, не уследив. Что ж, ему это трудно удастся и дорого выйдет. Лев по имени Хоглан бесил меня сильно и я собиралась показать ему всю мою злость.
Вскоре он перекувырнулся, обернулся и предстал человеком. Это у него вышло легко и свободно. У меня бы так сейчас не вышло, зверь во мне сейчас был слишком настойчив, слишком силен, я бы не смогла свою человечью натуру вынуть наружу. Зачем он это сделал? Потому что дурак, одно слово! Он принялся меня увещевать, будто слова могли достичь того, чего не достигли клыки и когти. Даже сейчас, спустя все это время, он командовал мною, словно расшалившимся псом, он требовал, он взывал к человечности. Они ничего не понял. Я осознала это и меня пронзила обида, которая тут же растеклась во мне огненным ревом злости, добавляя масла в бушевавший во мне огонь.

Я - волк! Я теперь черный оборотень! За мной кровь и тела, сколько бы я ни пыталась это забыть. Мне не вернуться в прошлое, не стать той Настей, которая скакала вдоль Серебрянки вслед отряду воинов. Я пыталась, честно пыталась! Я думала, что молитвы и Божия сила сдержат зверя. Но я ошибалась. И теперь я иду другим путем, и пройду им до конца. Я приму зверя во мне и потом, много после, сражусь с ним. Хоглан зря кричал мне, глупой Насте. Меня здесь не было. Здесь был очень-очень злой волк.
Я никогда не любила приказы и точно не собиралась слушаться команд от едва знакомого оборотня. Кто он мне был? Не сват, не брат, не настоятель, не альфа. Лицо в степи, многообещающее, но очень наглое. Если он хотел власти надо мной, то ему стоило лучше стараться. В другой раз и при других обстоятельствах я могла бы обернуться человеком, ему возразить, поделиться своей болью, своим падением, искать у него поддержки и любви. Я уже пробовала подобное с другим оборотнем, куда более властным, чем этот Хоглан. Но здесь и сейчас он меня только зли, злил, злил.
Купец сказал, что ему хочется быть таким, голым мужиком, белесо мерцающим в свете Луны посреди грязи и крови. Что ж, пусть будет. Пора перестать жалеть его и себя, а так мне будет даже проще, на людей я уже охотилась, а вот на львов пока не получалось. Я припала к земле и зарычала, утробно, низко, вселяя страх в жертву, щеря покрытые чужой кровью клыки.
- Или и теперь на куски готова меня разорвать!
Ха-ха-ха-ха-ха! Словно не валялись вокруг нас мертвецы, прокушенные волчьей пастью.

О да. Я готова.

Я бросилась вперёд, привычно стелясь вдоль черной земли.
Я не собиралась убивать Хоглана, о нет, не было нужды, моя жажда убийств утолилась. Я всего лишь перегрызу, перебью ему лапы и оставлю его истекать кровью, а сама уйду. Преподам урок по-своему. Начатое мною закончат оставшиеся в живых разозленные похитители чужих сокровищ.

0

24

Он проявил упрямство или попытался это сделать, но что толку? Его собеседница не слушала, даже не пыталась вникнуть или ответить. Это был зверь, просто дикий зверь. Похоже, ему ничего не было нужно, кроме новой драки и попытки победить кого-то сильнее себя. Или не сильнее, наверное, без разницы.

Конечно, он хотел оставаться человеком, когда это было возможно. Сейчас, похоже, не тот случай. Человеком оставаться хорошо, но нужно было ещё и себя защитить. Хоглан начинал думать, что нужную ему вещь он сегодня уже не получит. Решить бы до конца вопрос с волчицей. А вот тут следовало думать, и думать быстро. Быстрее, чем он привык обычно.

Тем более, когда стало явным её намерение снова наброситься на фон Айнцберна, попытка перегрызть всё, что можно. Тут уже приходилось думать только о том, как спасти собственную шкуру.

Но даже сейчас он не собирался продолжать именно драку. Нет, он хотел попытать счастья по-другому.  Продолжать изматывать и проверять её. Настолько увлеклась своим желанием разорвать его, что готова снова выбрать погоню? Так пусть. Но он отвечать не будет. Так сильно, как ей хочется наверняка.

Жаль, что он уже потратил свою попытку превратиться в зверя. Теперь нужно было ждать. И пытаться выжить в человеческом облике. Всё-таки жизнь магического существа тоже имела свои ограничения. Он понимал, что вряд ли в нынешнем виде сможет убежать далеко. От попытки никто не удерживал, впрочем. Только так они и могут сейчас... Пытаться доказать друг другу правоту своих мыслей и убеждений?

В обычном своём облике фон Айнцберн, конечно, сражался не очень ловко. Приходилось много чего придумывать буквально на ходу и совершать движения в последний момент, когда пасть противницы была ну очень близко от жизненно важных органов и конечностей. Раны всё равно оставались, кое-где она его задевала, не один раз. А он изо всех сил старался. Старался увернуться от очередного прыжка и удара.

При первой же возможности ринулся в сторону ближайшего строения. Ну хотя бы одежды немного раздобыть, да, может, деревяшки какой... У оборотня был опыт встречи со своими сородичами. Иногда даже бывало гораздо хуже. Вероятно, у него мало что получится. Но жив он точно останется, в этом почему-то не сомневался. Этого было достаточно. По крайней мере, останется человеком. Он уворачивался как мог и бежал, когда было нужно. Не обращал внимания на то, что происходило вокруг. Только бы добраться до ближайшего укрытия. И хоть немного перевести дыхание, чтобы потом найти время для ответа. Когда-нибудь она должна остановиться.

Отредактировано Хоглан фон Айнцберн (04-01-2022 20:48:43)

+1

25

Я с удивлением и неприкрытой радостью наблюдала, как улепётывает голый купец, сверкая в темноте своими подтянутыми ляжками. Вот Вам и лев, царь зверей! Только и способен, что болтать. От счастья, от переполняющего меня чувства силы и могущества, я остановилась и пронзительно, вкладывая всю себя, завыла. Ах, как хорошо! Пусть бежит глупый оборотень, далеко ему не скрыться. Будь я человек, я бы смеялась, заливалась от счастья, со слезами на глазах. Мне так нравилось у всех выигрывать! Побеждать любого, без усилий, без превозмоганий и переживаний, быть уверенной в себе, драть глотки чужакам и валяться в их крови, пачкая свою красивую шерсть. Это пьянило, от таких чувств шумело в голове.
- А-у-у-у!
Я столько раз билась со злом и почти всегда проигрывала. Я утешала себя и придумывала оправдания всякие, говорила себе, что это испытание такое. Даже верила во все это. Но как проще ,как приятнее жить вот так! Когда у тебя в руках не просто вера во что-то, а реальная власть, реальная сила, вся в твоих клыках, когтях, стати.
- У-у-у-у!
Больше мне ничего не надо. Ни Бога, ни Его брата. Пусть этот праздник, этот фестиваль смерти длится и длится. Убивать, убивать, убивать, раз за разом демонстрируя всем, какие они жалкие и беспомощные.
Я прервалась от своего воя и в несколько широких, парящих прыжков нагнала улепётывающего человека. Он что-то говорил, но мне не было дела до его слов. Они только портили момент. Сдавшийся, жалкий на своих двух ногах, он перестал мне быть так интересен, показал свою суть. Я кусала и грызла его без большого удовольствия и оставила, как и хотела, истерзанного и окровавленного, но живого. Кусок разочаровавшего меня мяса. Развернулась. В нос бил аромат свежей крови, но мне было очень нужно найти прочих бандитов, что посягнули на чужое. Плевать на что, плевать зачем. Это лишь повод, чтобы искать и убивать. Бандиты были интереснее купца.
Все разбегались. Никто не хотел связываться со мной, как и должно было быть. Оставшиеся в живых жители хутора, женщины. Бандит, кажется, был лишь один, его след вонял рыжим запахом стали на набойках ботинок. Облизнувшись, я отправилась по его следу. Охота продолжалась.

***

Ночь еще не закончилась, когда я вернулась на хутор, но уже брезжил свет дорассветного сумрака. Я шла, человек, шатаясь, тощая, вонючая, покрытая коркой грязи, крови и чего-то еще,  о чем не хотелось думать. Ночная охота выпила из меня силы, но я плотно перекусила перед обратным превращением и знала, что скоро они восстановятся. Хотелось залечь куда-то в лежбище, переварить тяжелое, сырое мясо, переждать противный день, но теперь я была в человечьем обличье и хотела еще и другого. В руке я небрежно несла железку, один из артефактов, что украли когда-то у купца. Второй я нашла в грязи, где мы сцепились с львом. Подобрав и его, я побрела дальше к крыльцу, где лежал мертвый вожак бандитов. Он так и не оправился после моего удара, окоченевшие, синие руки зажимали черную рану. Я присела на ступеньки рядом с ним.
Саднили мои раны, но это мало тревожило меня, немногим больше трупов вокруг. Небрежно выдранный плащ бандита пошел на котомку, в которую я бросила оба артефакта, а еще его меч и кошель. После я направилась к домишке на окраине, на пороге которого я оставила купца. Он был еще жив, по крайней мере кровь из него текла живая, но, кажется, без сознания. Мне виделось, что он пытался остановить кровотечения и регенерировать, но ран было слишком много. Я приблизилась к нему и осмотрела. В голове моей было пусто и гулко, как в церковном колоколе после удара.

Ткань плаща пошла на тонкие полоски. В монастыре нас немало учили уходу за больными, эти навыки я успела освежить в пустыне, когда мы шли воевать с неверными. Полоски тряпья и палки из поленницы пошли на жгуты, шины и перевязки, просто чтобы остановить кровь. Потом я перетащила мужчину в дом и бросила на кровать, прикрыв ему срам, а сама принялась искать подходящую ткань на повязки и корпию, развела пожарче печку, что еще дымила с ночи. Мне не хотелось думать, живы ли еще хозяева этого дома, сбежали в лес, или пали от моих клыков. Я поставила большой чан с водой на плиту.
Работа давала мне время подумать, думать не хотелось, но мысли все равно лезли в голову, просачивались исподволь, стояли в тени, словно ночные хищники. Я еще помнила, плохо, как дневной сон, но помнила, кем я была этой ночью, что делала и что чувствовала. Я больше не забывала произошедшее после обращения, как раньше, это было и хорошо и плохо. Теперь я знала кто я есть и это не приносило мне счастья. Мне следовало принять мою новую натуру. И я приняла, честно! Жила как умный зверь, сторонилась людей, на прошлое свое смотрела как на злую шутку. Я стала ровно тем, что клялась уничтожать своим священным огнем, не жалея себя, денно и нощно. Да, теперь и огня-то у меня нет. Мне теперь стоило забыть прошлую жизнь, выживать в лесу, ждать полной луны и не думать. Не думать о трупах, что оставлены там, за порогом дома, не думать о крови, которой я покрыта с ног до головы, не думать о том, чье мясо у меня в желудке. На этой мысли тошнота подкралась ко мне сразу, но я привычно задавила её. Не в первый, чай, раз. Не думать. И я ведь смирилась с новой собой, да? Вроде да. Это оказалось удивительно просто. Бытие оборотня дарило мне слишком много удовольствия, достаточно, чтобы закрыть глаза на все остальное. Как приятно бегать волчицей! Как приятно убивать! Я знала это и раньше, но всегда строила себе воздушные замки из веры, из любви, из Бога. Теперь все это разрушилось, остались только зверь и желание крови. Так ведь и должно быть, да? Это и есть истинная свобода, та, которую воспевают темные силы, будь кем хочешь, делай, что желаешь, никто тебе не указ! Только отчего у меня такая пустота в груди? И зачем я помогаю Хоглану? На эти вопросы я пока не знала ответы. И не искала.

Зато я искала и нашла себе платье, по меркам данного захолустья даже приличное, с вышивкой по всем оборкам и льняной шнуровкой. После кипячения перевязок, я сняла всё, чем уже замотала купца и омыла его тело, не стесняясь лить воду на деревянный пол. После уже с удивительной для самой себя скурпулезностью я нанесла ему повязки на бедра и грудь, стараясь не смотреть туда, куда девушке смотреть не положено. Не знаю, почему это заботило меня сейчас. После процедуры я прикрыла мужчину одеялом и пошла мыться сама, обильно фыркая, как зверь. Я не боялась возвращения жителей хутора или случайно выжившего бандита. Я вообще ничего не боялась. Пусть возвращаются, я быстро покажу им свой звериный лик. После умывания, я надела платье и обувку. Платье было велико мне чересчур и в груди и в попе, висело, как тряпка на верёвке. В единственном платье на голое тело я выглядела по человечьим меркам не сильно пристойнее, чем просто голая, но мне было всё равно сейчас. Я вернулась, обновленная, в дом, присела на краешке кровати, проверила раненного. Да, жар в теле у него был явно не от натопленной печки, его забытье было неестественное и тяжелое, он сильно дышал. Будь купец простой человек, он бы давно умер от таких жутких ран, но я знала по себе, как живучи оборотни. А еще я знала, как сильно хочется есть хищнику после ранений и совсем не бульончик. Проверив, плотно ли сидят повязки, я подумала и решила не привязывать мужчину к койке. Толку все равно мало. Я вышла из дома, чтобы обойти опустевший хутор, скорее просто из любопытства и желания прогуляться, чем в поиске еды или еще чего-то. Куль с артефактами и прочим добром, я оставила небрежно подле двери.

+1

26

Разумеется, он проиграл. Что он мог противопоставить дикому зверю? Ничего. Хотя бы остался жив, и то хорошо. Правда, долгое время находился, скорее, на грани жизни и смерти. Всё равно он не смог бы ничего изменить, просто понял это Хоглан слишком поздно. Что ж, иногда бывает и такое.

Он давно не испытывал такой жгучей и сильной боли, поэтому потерял сознание довольно быстро. Оказалось, в чём-то его противница всё-таки помогла. По крайней мере, даже в таком... Вот жалком и потерянном виде... Ему всё равно не было стыдно за себя. Они оба просто отстаивали свои границы и своё мнение. И в чём-то всё-таки пришлось с ней согласиться - да, как дикие звери. Потому что по-другому и сама волчица никак не понимала. Так чего стесняться, если ты находишься почти среди своих?

Только вот когда он выберется отсюда - неизвестно. Он погрузился во тьму и уже не понимал, что происходит с ним дальше. Как-то, когда волчицы рядом не было, фон Айнцберн правда пришёл в себя, раны даже попытались начать заживление. Но да, нагрузка оказалась слишком большой. Ему бы снова обрести сознание на более долгий срок, чтобы найти лекаря и забыть об этом. Но, похоже, придётся потратить чуть больше времени. Да, даже сейчас оборотень продолжал думать по-своему, как торговец и деловой человек. Незачем было задерживаться и дальше, если всё уже понятно.

Но нет, сил пока ещё не было. Он даже не почувствовал, как она вернулась в другом обличье, пыталась что-то сделать. Разве что снова на пару мгновений. Лишь спустя ещё несколько часов Хоглан всё-таки смог открыть глаза и задержать их в таком положении. Даже прокашлялся, чуть потянувшись. Болело буквально всё, казалось, все внутренности были вывернуты наизнанку. Мужчина не знал, сколько прошло времени, пока он вообще не совершал ни единого движения, боясь, что сломает оставшиеся кости или вообще потеряет конечности.

Наконец, он смог дышать более-ме нее полной грудью и вообще предпринимать попытки как-то двигаться. Раны снова начали затягиваться, хоть и очень медленно. Да, голод нарастал с каждой минутой. Но приходилось терпеть. А куда деваться? Фон Айнцберну даже не могло прийти в голову, что помогла ему та же, что практически разорвала мужчину на части некоторое время назад. В это очень сложно было поверить.

День показался на редкость неудачным. Жив-то он остался. Как и неприятные ощущения после всего случившегося. Хоглан всё равно проиграл, в целом никому ничего не доказал. Разве что нашёл кучу компромиссов. Но была ли от них польза? О них и так было известно.

Или ему просто ещё было слишком больно? Спустя ещё какое-то время он даже сам попытался найти ещё тряпки, чтобы прикрывать себя. Ну, что-то вроде одежды. Рядом даже валялось кое-что. Грязное и заношенное, даже заброшенное. Но вполне себе пригодное на первое время. Мужчина не сразу обратил внимание на печку, которая если не горела уже сильно, то тепло точно продолжало отдавать. Скоро надо будет проглотить хоть что-нибудь. Хорошо, если мясо. Иначе он снова никуда не доберётся, а только потеряет сознание где-нибудь посередине пути.

+1

27

На хуторе было тоскливо. Весенняя грязь все мазала одним цветом и  в предутреннем тусклом свете казалось, что брусья домов, дранка, лужи - все одинаково серое и безрадостное. Всего два тела осталось здесь, гораздо больше лежало в лесу, далеко или близко. Главаря я уже видела, я подошла ко второму, что лежал лицом в грязи, сжимая в окоченевших руках свой лук. Я посмотрела на него внимательно, едва ли не обнюхала по-звериному. Мне было странно внутри, будто я и чувствовала что-то и не чувствовала ничего. Удивительное ощущение. Вроде бы где-то во мне обитали и азарт, ярость недавней битвы и победы, все еще гуляли приятной усталостью по мышцам, вроде бы в другой части меня гнездилась глубокая печаль от того, кем я стала. А вроде бы мне и все равно совсем было. В грязи сейчас в конце концов лежало уже обычное мясо, не очень нужное, потому что я наелась до отвала. Вот во что превращаемся мы все, праведные и грешные. В мясо. Я постаралась сказать последнюю фразу вслух и поперхнулась, едва начав. Меня будто скрутило и я спешно пошла прочь, борясь с подкатившим комком в горле и одновременным желанием завыть. Впрочем, все эти чувства быстро прошли. Зато появилось желание действовать.

Вернувшись в избушку, что я выбрала временным пристанищем, я обнаружила, что купец уже пришел в себя. Я хмыкнула, осмотрела его и вывалила на стол найденную на хуторе добычу. Свежего мяса весной мало найдешь, зверь отощал, но удалось набрать в погребах солонину, а еще пахучие местные колбасы с травами и чесноком - вяленые и копченые, которыми теперь все мое платье пропахло. Моченое яблоко себе я взяла просто так, для кислинки, хрустела теперь им между фразами.
- Вот и получил ты урок, купец, как я обещала. Что теперь скажешь? Зачем полез, чего добился? Зачем в человека перевернулся? Разве не понятно, что человек - это маска просто, бесполезная. Мы звери теперь и не просто звери, а зло, хищное и черное, пригодное для убийства. Ты скрываешь это, прячешься, а все равно заметно.
Все моё "вы" к Хоглану после ночной победы улетучилось. Я, закончив свою речь, взяла палку, покрыла ветошью и обмочила животным маслом, что стояло здесь же, рядом с печью. Такой факел я зажгла в печи. Там, на хуторе, я снесла оба трупа в самый большой дом и теперь собиралась поджечь его, как огромный погребальный костер. Я не была уверена зачем. Может, я хотела дать последнее пристанище мертвым, пусть даже врагам, как заповедовал Господь. А может мне просто хотелось что-нибудь сжечь.
- Пойдешь со мной?

+1

28

Хорошо, что спустя некоторое время еда всё-таки появилась. Правда, принесла её та, что некоторое время назад едва не разорвала его на части. Но надо ли было отказываться от угощения именно сейчас? Нет уж. Кто же виноват, что так получилось? Оборотень глубоко вздохнул. Постарался успокоиться, заодно перебарывая желание проглотить вообще всё, что перед ним было. И всё-таки принялся за имеющиеся соленья и другую еду, понемногу.

Торговец чуть усмехнулся, когда она снова с ним заговорила. И снова об одном и том же. Не хотелось ему к этому возвращаться. Видимо, собеседница всё же хотела... Что? Доказать свою правоту до последнего? Или попытаться понять, почему он продолжал придерживаться своих прежних мыслей? А он продолжал.

-По-моему, никакого урока у нас не получилось. - фон Айнцберн всё же решил высказаться. Была некоторая опасность, что после этого что-то снова пойдёт не так. Впрочем, она первая начала снова рассуждать и призывать его к ответу. Вряд ли и повторный разговор к чему-то приведёт, что-то изменит. -Ты... Кхм... Да, едва не разорвала меня на части и едва не перегрызла мне глотку, это верно. -Он тоже решил отказаться от формальностей, разговаривая так, как было привычно и удобно. Впрочем, от него нельзя уже было услышать прежнего командного тона. Осталась только усталость и некоторая боль от ран, которые продолжали заживать, но медленно.

-Но ты всё ещё думаешь, что это что-то изменило? Я остался прежним. Как и ты осталась бы, повернись всё... Иначе. Мы ведь уже взрослые оба, это мягко говоря. Одной потасовки с мало знакомым существом явно недостаточно, чтобы... Ход мыслей стал другим. Можешь снова на меня злиться, но я продолжаю думать точно так же. Для меня зверь всегда будет на заднем плане. Я живу человеческой сущностью. Пусть не до конца и не так, как остальные. Пусть есть отличия, определённо. Но жизнь показала мне, что можно. И мне самому так... Не знаю, лучше, интереснее. Оставаться человеком, насколько это возможно. Я не намерен отдавать свою жизнь тем самым убийствам, о которых ты говоришь.

Иногда он морщился и делал перерывы, когда воздуха не хватало, приходилось прокашливаться. Но потом снова продолжал. Опять же, никаких угроз и команд в его тоне не ощущалось. Впрочем, спокойствие и уверенность в своих выводах всё равно оставались.
Потом она спросила, пойдёт ли он с ней.
-Если только сейчас, то могу и сходить. Но если вообще, думаю, ты уже и так получила все ответы.
Он вздохнул в очередной раз, поднялся на ноги. Стоял уже более-менее спокойно, даже мог сохранять своё положение, особо ни обо что не опираясь. Прогуляться и размять мышцы в самом деле не помешало бы. Наверное, в последний раз перед тем, как они расстанутся? Она же ведь не хотела повторить произошедшее? Имела право, конечно. Второго раза он точно не переживёт.

+1

29

Я молчала на слова купца. Молчала, когда шла, не заметила даже, как мои плечи сами опустились понуро. Молчала, когда поджигала края низкой крыши, сыроватой от зябкой весенней погоды, когда поджигала матрас на кровати, куда сложила мертвеца. Слова Хоглана как-то резко очень меня выдернули из моего состояния расслабленного, сытного, снисходительного, я даже не ожидала такого. Будто прорвало плотину внутри. Мне скрутила нутро обида и я стояла, переминая её внутри себя, словно мокрое, жеваное тряпьё. Даже языки огня, расползающиеся по дереву и столб густого дыма над домом не приносили мне успокоения. Обида разжигалась внутри меня и её было не затушить моими жалкими попытками успокоиться. Я старалась с каменным лицом стоять и смотреть на пожар, но наконец повернула голову к Хоглану и мои губы скривило пронзительно. Начала я говорить тихо, но это были только отголоски той бури, что росла внутри меня.
- Да? Оставаться человеком. Оставаться человеком? Ага. - я покивала головой иронично, а в глазах стояла влага, что отражала отблески занимающегося огня над домом.
- Ничего не изменилось? Вот уж нетушки. Я была человек, че-ло-век понимаешь, ты, звериная морда?! - мой голос взвился, не выдержав внутреннего накала и вместе с ним лопнула рама дома, огонь с ревом вырвался на свежий воздух. Это красивое зрелище - пожар на нежно-розовом рассвете, я такое любила всегда.
- Я была... была достойной, была... чистой. У меня жизнь была впереди. Какая я тебе взрослая!? - слёзы брызнули из моих глаз - Но нет, меня убили, утопили в реке и подменили этим... этим - я принялась судорожно водить руками по своему телу, царапая себя неровными ногтями. - Я теперь проклята и вынуждена с этим жить. Господь свидетель, как мне хочется крови постоянно! Как мне нравится убивать. Я все пробовала. Я думала, я сильная, я это переживу как-нибудь, Господь меня спасет. Но меня никто не спасает. Я хожу, убиваю людей и нет надо мною скорого суда. И вот появляешься ты. Такой довольный, такой спокойный, такой... отравленный своей черной сутью. Говоришь - оставаться человеком. Как? Как?! - я потянулась схватить купца за грудки и тут же бросила, отвернулась, помолчала мгновения под шум пожара. Голос мой снова опустился, охрип.
- Иногда я словно просыпаюсь от кошмара. Вспоминаю, кем была раньше и кем стала сейчас. Я уже не знаю кто я есть. И не знаю как мне это выдержать дальше. Я как волк, наглотавшийся полыни, то мечусь в припадке, то падаю, не в силах собой совладать. И мне так же горько.
Я снова повернулась лицом к Хоглану, крупные слёзы катились по моим щекам, но я уже с собою совладала, плечи мои снова поднялись гордо.
- Никогда я не понимала ваше черное отродье. Как вы умудряетесь жить по-людски? Не понимаю и сейчас, когда сама стала такой. Ненавижу вас всех, ненавижу тебя, купец, за эту твою... за это... - я не смогла сказать словами, но речь свою  все же закончила.
- А себя ненавижу всех больше.
После этих слов я пошла прямо в пылающее пламя, к чернеющему в огне проёму двери.

+1

30

Хоглан не особенно любил наблюдать за пожарами, но сейчас просто ходил за компанию. Да и всё равно выбора особенно не было, как сейчас проводить время. Ну да, ничего не изменилось. Она по-прежнему не хотела его слушать, а если и слышала, то только то, что было удобно. Или то, чего ей самой хотелось.

-Я имел в виду, наша с тобой потасовка ничего не изменила. А не вообще. - Он по-прежнему пытался вставить слова. Чувствовал, что большей частью это бесполезно. Но не мог без конца отмалчиваться.

Ему пришлось выслушать рассказанную историю. Оборотень глубоко вздохнул. Ну да, он знал, что обращённым в первое время приходится гораздо тяжелее, чем даже тем, кто таким был с рождения. Тем более, если рядом долгое время нет никого, кто мог бы направлять и хоть немного помогать. Мужчина сам не знал, как справляются подобные ему, у кого нет семьи и даже просто близких друзей.
-У тебя и до сих пор целая жизнь впереди, если ты этого захочешь. -Наверное, подобные слова были произнесены с некоторым опозданием в данном случае. Но фон Айнцберну, как всегда, не захотелось оставлять всё это просто так.

-Мне самому было сложно, это верно. Думаешь, на моих руках крови нет? Ещё как, а иногда до сих пор появляется, и без моего ведома. - Такое тоже бывало. Например, если под влияние колдуна какого-нибудь попадёшь. -Но я не знаю, как тебе объяснить. Надо просто пережить и понять. Простить себя. И простить остальных. А от постоянной жаждой крови... Не знаю. я просто нашёл занятия, которые занимают всё моё время и голову. Но ты сама должна захотеть отвлечься от этого.

Он, конечно, понимал, что просто всё только звучит. У самого Хоглана ушёл не один год на то, чтобы смириться и сделать то, о чём он говорил. До сих пор вон свою звериную сущность не принимает до конца. А  ведь уже целых три сотни лет прошло.

Иногда мужчина останавливался и морщился, когда снова ощущал слабость и усталость, а и то если боль напоминала о себе. Безусловно, жить по-людски в этом мире для такого, как он, было сложно. Имелись свои... Препятствия и особенности. Но... Хоглану всегда было самому интересно искать в себе силу и способность так жить. И он справлялся. Даже если иногда приходилось оступаться.
Он посмотрел, как она направилась в сторону пожара.
-Я бы мог помочь тебе и направить тебя. Если бы ты сама захотела. И до сих пор могу предложить то же самое. Возможно, я много не понимаю и не представляю, как объяснить или сказать правильно.. Но с кем-то оно всегда легче. С подобными тебе.-Её вряд ли получится остановить. Наверняка уже что-то решила про себя. Умереть окончательно попробует? Как говорится, это всегда самый простой выход. Гораздо сложнее продолжать двигаться вперёд. -Если ты сама этого хочешь. Всегда можно найти новый смысл жизни, пусть он отличается от старого.

Внутри даже проснулось самое настоящее желание. Будь это возможно, показать ей. Другой мир и другие возможности. Пусть будет сложно и не всё получится с первого раза. Но он-то смог. Поэтому считал своим долгом что ли... Сделать предложение ещё раз. Хотя бы ещё раз попытаться что-то изменить. Хотя бы будет спать спокойнее, зная, что сделал всё.

+1

31

Ни словом я не отвечала на слова мужчины, только когда он последнюю свою речь завязал о помощи, я обернулась на крыльце горящего дома, смотря на него со ступеней сверху вниз. Я молчала, глядя на него, мгновение, другое, третье, а потом сказала тихо, так, что даже оборотень, может быть, не услышал из-за пламени, ревущего за моими плечами:
- Лучше бы ты молчал.
Наверное, это все была моя вина. Я всегда от людей убегала, а если не убегала, то хотела слишком многого. Я хотела быть интересной людям, чтобы меня ценили и хвалили, чтобы поняли. Чтобы меня любили. Я очень многого хотела, да. Я не просила похвалы за свои старания и миссию священную, но всегда о ней мечтала. В словах же Хоглана я слышала лишь отговорку. Мямленье человека, которому совестно оставить меня одну. Неужели он и правда думал, что я соглашусь на предложение, сказанное вот так? "Я бы мог", "можно-возможно". Авось, небось, да как-нибудь. Мне не нужны были такие одолжения. Не нужны были очередные нравоучения и повторение про "если ты хочешь". Не этого я ждала и чаяла.
Снова купец за свое взялся. Не была я ему интересная, плевать он на меня хотел. Ни одного вопросика от него не было ко мне, ни одной просьбы поделиться бедой, ни одной попытки спасти меня от собственного безрассудства. Ну оно и правильно было. Кто я ему? Дура, истеричка, чуть не загрызшая насмерть. Спятившая волчица. Я и сама ведь ни о чем его не спрашивала, мне на купца этого было чихать с оттяжкой с высокой колокольни. Так что каков привет, таков и ответ, верно? Не были мы ни друзья, ни враги, а так, встретились в дороге. Купец был прав, ничего не поменялось и нас не поменять. Все, что я тут прыгала и дралась. И чего я на него взъелась, спрашивается? Чего дралась, чего ненависть к нему горит во мне? Это я ведь сама с собой дралась больше, сама себя убеждала. А у купца ответ один. Прости себя и иди с миром, а Бог и подавно простит. Неважно, сколько людишек загрыз. Само все пройдет, как чирей на носу. Делов-то.

От всех этих мыслей мне сделалось тоскливо и пыл мой, мое желание доказывать и драться, оно припало, притухло, как костер под дождем. Расхотелось мне идти в горящий дом, не хотелось идти и к Хоглану. Но моя гордость не позволяла мне просто сбежать, поджав хвост. Не могла я так и все тут. Я посмотрела на мужчину. Тряпка - подумала я о нем. Наверное, это было неправильно, но этого было достаточно, чтобы снова распалить мою кровь в такт с жаром, пышущим мне в спину. Назло. Против всех. Против всех советчиков, всех сочувствующих, всех злорадствующих. Мне стало все равно, что я собираюсь поступить максимально глупо, повинуясь секундному порыву. Плевать мне. Я больше не буду мириться с собою, с убийствами, с одиночеством и отчаянием. Господь мне судья и свидетель. В финальном моем взгляде, что я бросила на мужчине, горел пожар, похлеще того, что за спиной. Я не стала больше тратить слов на ветер, все равно толку не было, а развернулась и вошла в спасительный огонь. Благословенное пламя с радостью приняло меня в свои объятия, как блудную дочь и окутало мою одежду, обещая сладостный и дурманящий покой. Я прикрыла глаза и улыбнулась, темная тень в горящем аду.

***

Увы, моя звериная часть со мною не была согласна. Вместе с благостным покоем, меня почти сразу пронзила молния страха, разинула мне покрасневшие от жара глаза. Тело мое изогнулось, искорежилось и буквально взорвалось алыми мышцами. Зверь спешил выбраться из своей дурной человеческой оболочки и из жуткого пламени, а потому, еще не закончив даже оборот свой в животное, жуткое нечто вынырнуло горящим клубком из окна и прыжком шлёпнулось в грязь у хлева, полную весенней воды. Крутилось там и скулило, обрастая слоем грязи. Потом фигура волка вскочила на лапы, бросила взгляд на Хоглана и, нещадно хромая, поспешила в лес.

0

32

Возможно, тут Хоглан и впрямь промахнулся. У него иногда такое бывало. Когда он управлял десятками других людей, занимался своими делами - он всегда знал, что и как, когда надо было говорить. Или когда ему самому надо было что-то от других. А вот в очень личных разговорах он мог немного... И путаться, даже забываться. Не вовремя говорить или не то. Такое тоже могло быть.

Оборотень услышал последнюю брошенную ему фразу, глубоко вздохнул. Что ж, не со всеми он мог найти общий язык. Наверное, этого не избежать. Иногда встречать тех, до кого никак было не пробиться, несмотря на все попытки. Может, они оба не хотели уступать друг другу там, где нужно было бы. Такое тоже возможно.

Да, купец сам местами слишком мялся. Но тут он правда не знал, как поступить. Наверняка сложно было угадать. Нападёт и надавит - опять не то, слишком уж активно действует. А тут... Хотя бы попытался сделать то, что считал правильным. Принять его помощь или отказаться - её собственное решение. Тут уже ничего не поделаешь.

Ему оставалось лишь смотреть на происходящее. Хотя мог и не смотреть. Мужчина глубоко вздохнул, ещё пару минут оставаясь на месте. Потом всё же побрёл прочь, решив, что больше тут ему делать нечего, не придумает уже. Пусть. Он хотел ей сказать, но его предложение всегда было в силе. И остаётся таким до сих пор, если нужно. Наверное, от части ему и самому хотелось... Иногда хотелось посмотреть, как это происходит со стороны. Понять что-то большее для себя, чем он успел осознать за прошедшую жизнь.

Безусловно, многие убийства, совершённые им, до сих пор являлись в кошмарах. И до сих иногда полностью затмевали память, мешая на какое-то мгновение дышать. Но он заставлял себя. Раз за разом заставлял двигаться дальше. И делать то, что ему нравилось. Не то, чего хотелось вечно голодному зверю внутри. Похоже, по-другому такие, как он, жить просто не могли. Без борьбы хотя бы за само право жить и двигаться дальше.

Он услышал, как волчица вывались из огня. Хотел было снова повернуться и помочь, но теперь уже не стал. Поздно. Она не примет и не поймёт. Оставалось лишь надеяться, что сама когда-нибудь примет решение. Другое, хотелось бы верить. А если всё и останется так... Тоже её выбор. И никто, наверное, уже не скажет, что он неправильный, что можно было по-другому. Хоглан искренне хотел понять и помочь, но не смог. Ему тоже придётся с этим смириться. И жить дальше, иногда вспоминая свою случайную спутницу в кошмарах. А они ему определённо будут сниться некоторое время после всего случившегося. Хотя бы потому, что само тело ещё долго не заживёт окончательно.

+1

33

Река Серебрянка стала для меня вехой жизни, местом, куда меня неизбывно тянуло в обеих моих ипостасях. В ней я обрела свое второе рождение, к ней я возвращалась снова и снова, как зверь на водопой. Хоть и называлась она благословенным металлом, она не жгла и не травила меня, она просто текла себе и ей было совсем не важно, что происходило со мной. А происходило со мной очень-очень плохое.
Я была не в силах бороться с проклятием. Я помнила все, что случилось на хуторе, помнила и что натворила прежде. Тела, раны, мясо, кровь, жажда, охота. Эти слова окружили новую меня и жгли меня огнем желания. Я думала, что среди черной вакханалии во мне больше не будет места для разочарования и ненависти к себе. Старая "я" умерла, утонула в водах реки, откуда было взяться сожалениям? Я сидела на берегу и тормошила воду босой ногой. Прошло несколько дней после охоты на грабителей, мои ожоги заживали быстро на новой, проклятой плоти и я знала, что шрамов на теле больше старого не останется. С душою вот было совсем другое дело.

Я не могла больше отрицать. Хоглан, дурак-купец был, наверное, в чем-то прав. Его упорство и уверенность в своей правоте помогли мне разбередить сон моего разума. Где-то там, под своей шкурой и жилистым, тощим мясом, я теперь отчетливо чувствовала, что меня отравило. Горечь эта не давала покоя мне раньше, а сейчас, когда я прочувствовала ее на языке, на сердце и в душе, она мешала мне жить, мешала вынюхивать жертв и спокойно спать под луной. Человек во мне упрямо поднимал голову, стучась изнутри в ребра, раздражая мою новую суть и не давая сполна отдаться бесконечной охоте. Он травил меня изнутри день за днем и его яд смутил мне рассудок на хуторе, бросил в огонь. Мне жутко трудно было признать, что этот человек - это и есть я, часть меня, такая же важная, как и зверь. Я чувствовала, знала, мне подсказывал шепот ветра, может быть сам Господь, что меня еще ждет тяжелый и сложный путь смирения и возвращения, обретения новой себя, сложной и противоречивой. То, что случилось на этой реке весной не было концом моего пути, а лишь вехой на сложной моей жизни. Я чувствовала это, и такое ощущение селило во мне предвкушающий трепет перед новыми испытаниями. Пока все же мне было проще думать, что глупый человек во мне, горечь, которой он меня травил - лишь хитрый яд, который, может быть, изойдет из меня со временем.

Волчья полынь.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Волчья полынь