~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Кровавый крест.


Кровавый крест.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=111bece05f6f47f463d47308904e3307-l&n=13

Дата: 10 598 года
Участники: Анастасия, Эоган (Маска - Давид)
Сюжет: Монах Давид стал многим для Анастасии, когда прибыл в монастырь. Он сумел завоевать доверие этой горячей души и разжечь огонь в её руках и помыслах, подкинув туда дров. Он не желал ей зла, он желал передать ей свой путь. Но какое отношение имеет к этому магия крови?

+2

2

Стоял чудесный, теплый и мягкий сентябрьский день. Имирово солнышко только начинало забираться вверх по небосклону. Я сидела у окошка махонького в своей келье, ушивала подрясники, болтала ногами на высоком столе и пела. Я пела не потому что мне нравилось мое занятие, шитье всегда жутко скучное было, я просто представляла, как я жгу всякое, например вот эти самые одежды, которых очень много тут было, пол был завален монастырскими одеяниями и у меня много работы было до вечера. Но я не переживала, ведь скоро ко мне придет новый монах этот по имени Давид и будет снова рассказывать всякие истории и учить меня. Я так замечталась, что даже отложила иголку и наперстник свой деревянный и в окошко мечтательно выглянула, вздохнув и подперев голову.

Я уже служила Господу в этом монастыре два года и хотя тут всякое приключалось, мне было невыразимо скучно прям, у меня тут почти не было с кем поиграть и жечь ничего нельзя было. Я поначалу много плакала, потому что родители меня не навещали и вообще мне тут не нравилось, но сейчас я как бы и смирилась, вот только со скукой ничего поделать было нельзя. Монахи успокоение в каждодневном труде на славу Господу находили, а я трудиться не очень хотела, мне бы больше сжигать всякое зло и я пробовала, но меня тут быстро отучили так делать. Я им наверное беспокойства много добавляла и меня часто запирали в келье, не выпуская, но мне это все все равно было.

А недавно совсем у нас тут новый монах появился, именем Давид, он совсем не такой был как прочие и интересный, статный такой и он рассказывал много историй всяких занимательных как он ради Бога зло всякое побеждал, только они конечно сказочные были, эти истории, но такие чудесные! И он их рассказывал так, что не оторваться было вовсе. И вообще он со мной много времени проводил и не просто вредно поучал, как остальные, а общался и спрашивал, будто я тоже взрослая, это приятно было. А еще, что гораздо важнее, он к огню моему относился совсем по-другому, он его уважал и ему понравилось, когда я гору листьев старых сожгла в мгновенье ока, они все прогорели, все, даже те, что в глубине были. Меня тогда настоятель из окна отчитал, а Давид только улыбнулся тогда. Вот такой он был замечательный! Он обещал мне показать трюки с огнем и уже один важный показал, а еще он говорил, что это все не ерунда и мне все эти мои навыки помогут в служении Господу. Он много говорил такого, что даже голова кругом начинала ходить от его слов. В общем я очень ждала, когда он явится, хоть и как-то волнительно было.

Погруженная в мечты, я взяла иголку в руки не глядя и конечно же тут же укололась, для меня боль всегда приятная очень, поэтому я сразу руку не отдернула и укололась сильно, кровь потекла по пальцу и я тут же его взяла в рот, чтобы не закапать ничего. И надо же было случиться, что именно в этот момент заскрипела дверь в мою келью. Я почему-то с испугом обернулась, но увидев знакомую крупную фигуру Давида, обрадовалась и схватила на радостях подрясник и конечно сразу же его кровью уделала! Руку отдернула, но было поздно, пятно уже видно было на ткани. В общем так неловко я и встретила монаха в своей келье.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/857092.jpg

+1

3

Давид
Огонь и кровь очистят мир
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2427890/b2f6932e-c67e-4ed7-a353-b58513166f46/s1200

Наше прошлое всегда настигает нас, где бы ни были. Оно всегда рядом, оно дышит в затылок, даже если пытаешься его не замечать. И куда бы ни отправился ты, всегда берёшь себя с собой. Давид знал эту истину, а потому не был глупцом, что пытается спрятаться от своего прошлого. Нет, он прятался от опасностей, прятался от ненавистных ему существ и людей. Но не от прошлого. Он был готов дать своему прошлому бой, заставить его скулить и умолять о пощаде. Тщетные мольбы, что лишь усладят его слух перед завершающим ударом.
Он не забыл тот ужас, что пережил, когда ужасное чудовище предало их, но он спасся. И теперь он понимал, почему. Он должен был стать новым орудием Имира, в сражении с этой нечистью. Таким же тёмным и яростным, как сами создания, с которыми ведётся бой. Лишь вера, упрямство и способность добиться цели, не взирая на цену, поможет им победить.
Он проклят, всегда был проклят и всегда будет. Но даже проклятый может восстать и сделать то, что должно сделать. Сейчас однако, он не мог отдаться тому, чего желал - справедливости и мести. Укрывшись, что бы перевести дух .в монастыре, он понял, для чего попал сюда. Маленькая девочка, с могучим даром огня и, как чувствовал Давид - крови. Она могла стать его продолжением. И когда он, в очередной схватке со скверной падёт, она встанет на его место. Его борьба будет жить в ней, так тому и быть.
Давид остановился перед дверью в её келью. Встреча с ней всегда приводила его чувства в беспорядок, поэтому нужно было вздохнуть и унять бурю. Он был рад её видеть, всегда рад. Но не мог позволить этой радости овладеть собой. И потому делал лицо доброе, но строгое.
Он открыл дверь, сразу увидел кровь. И поначалу забеспокоился, но виду не подал.
Анастасия!- строго сказал он, указывая на кровь, - Зачем одежду пачкаешь?- он подошёл к ней, взглянув на уколотый палец, - Дай сюда.- взял её руку в свою и, вытащив небольшой кусок ткани, обвязал пальчик, - С одеждой надо быть аккуратнее. Хороша служительница Господа! Расхаживаешь, словно мясник какой с бойни.- на этом, строгость пора было кончить и, уже мягче, - Переоденься, одежду после постираешь. Да поди во двор. Задача для тебя есть. Нужно твой дар огненный, на пользу употребить. Добрым людям да смиренным слугам Отца нашего.
На том, монах закончил и отправился во двор, ожидать Анастасию.
Во дворе Анастасию ждала куча разного барахла. Там были различные фигурки из дерева, какие то поделки, куклы и прочие мелкие вещи. Давид смотрел на эту кучу с нескрываемым отвращением. Он не касался этих вещей, брал что то через ткань, которую также потом кидал к этой куче.
Итак, Анастасия, вот смотри тебе задачка. Как ты любишь.- Давид указал на кучу, - Эти вещи из дома колдуна тёмного. Они его тёмной магией отмечены, плохие это вещи. Он их зачаровывал, да добрым людям дарил. Обычно по заказу людей злых. Что бы добродетельных со свету сживать. Тебе нужно избавить мир от этих вещей. Сожги их. А после мы пепел в лесу закопаем, где уже сама земля его пожрёт. Давай девочка, всё сухое.- он дал отмашку, предоставляя ей сжечь этой всё. И насладится моментом, когда она избавляет мир от свидетельств чёрных дел колдуна.

Отредактировано Эоган (20-09-2020 09:48:00)

+2

4

Я когда увидела монаха, вскочила радостно и конечно же про укол свой забыла, за что сразу же получила замечание, очень справедливое. Брат обо мне всегда заботился и я его старалась не разочаровать, конечно, но не всегда у меня получалось, иногда даже мне специально хотелось шалить с ним рядом, не знаю почему. Но я заулыбалась в ответ на слова о "задаче". Я любила, когда мне миссию давали важную, это не просто было "Напиши сто раз молитву Отцу нашему Небесному" или "развесь бельё", а всегда что-то особое и увлекательное. Я закивала сильно-сильно головой и постаралась серьёзною стать, только глаза заблестели. Когда Давид ушел, я подрясник вместо того, чтобы замочить с поташом, просто бросила под койку, потом, всё потом! Я наскоро собралась и, оглядевшись в коридоре, выскочила наружу, в чудесную осень.

Было совсем не холодно и я с удовольствием вдохнула свежего воздуха после душной кельи. Я поспешила туда, где должен был меня ждать брат. Конечно, мои занятия с огнём настоятель и монахи не одобряли совсем, поэтому мы такими делами занимались в нашем, условном месте. Я поспешила, постоянно поглядывая по сторонам, прочь от деревянного сруба кельи, мимо старого, замшелого колодца, мимо каменного круглого в основании двуэтажного здания, где жил настоятель и ученые монахи. Я обошла его не с парадного входа, а с обратной стороны, по маленькой тропке и свернула в лес, что начинался сразу в двадцати шагах отсюда. Там были укромные места, где монахи могли отдохнуть от мирской суеты и побыть наедине с любимым Господом. Вот только грот, куда я спешила, никто обычно не занимал, он в отдалении был от хоженных троп, хотя знали о нем все. А главное, если дым небольшой, грот его развеивал своим нависающим потолком и его не видно было совсем. Я очень гордилась, что сама показала это место Давиду в нашу третью встречу, а он уже сам придумал, что здесь можно жечь всякое и учиться огню и прочим знаниям Богоугодным. Он очень умный в этом был, да и вообще умнее самого умного монаха из местных.

Я когда к месту подошла, сразу увидела кучу всякого и поняла, что ее жечь надо будет, только не знала, зачем всякие такие штуки жечь. А Давида я не сразу увидела, он каждый раз меня удивлял, в любой тени мог будто невидимый становиться! Вроде бы он просто стоял спокойно у стеночки грота, а я его совсем не видела, пока он шаг вперёд не сделал. Ну и он мне объяснил, что это вещи плохие, из дома колдуна, а я только слушала, кивала и переживала, получится ли у меня всё это сжечь, хотя, обычно, у меня проблем с этим не было никаких. Наконец он сказал всё это и я вздохнула глубоко и немножко судорожно, боясь приступить. Наконец, посмотрела на груду вещей, прикрыла глаза, как Давид учил меня, а потом, выпучив глаза, вперила свою руку раскрытой пятернёй в тёмные вещи. Бах! Из руки со звуком вылетел сноп огня, едва лизнув вещи, они чуть-чуть занялись, а вот моя бедная рука загорелась вся, до запястья! Но я быстро и умеючи, не в первый раз, охватила её рясой, потушила и, стоя вот так, чуть скрючившись, посмотрела в глаза Давиду и улыбнулась со смешком, как бы извиняясь и говоря "упс". Мне было совсем не больно, даже приятно, но я руку осмотрела, чтобы проверить, что ничего страшного и встала во второй раз.

Со второго раза я руку вперять не стала, а вытянула медленно и сосредоточилась на ней. Секунду концентрировала на ней внимание, а потом, помявшись ногами, нерешительно, спросила у Давида.
- Добрый брат, а нас настоятель не заругает? Вы тут столько всего для этого дела приволокли, Вы наверное рисковали очень, вещи тёмные в святое место нести?
Мне не жалко было, если меня поймают и выгонят, я о Давиде беспокоилась. Наконец, постаравшись выкинуть всякие лишние мысли из головы, я обратилась к куче, выставила в третий раз свою руку, блеснула янтарно своими глазами и поток огня из руки загудел жутко и окутал всю кучу, моментально спалив дотла все тряпьё и бумаги, оставив после себя только пылающие деревяшки. Я восторженно и довольно посмотрела на Давида и подпрыгнула, засмеявшись и хлопнув в ладоши.
- Видели, видели, да? Как я их сразу, ух! Так будет со всем Злом на этой грешной земле! - наставительно обратилась я к горящему костру и наставительно и показушно пальчиком ему погрозила.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/857092.jpg

+2

5

Давид
Огонь и кровь очистят мир
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2427890/b2f6932e-c67e-4ed7-a353-b58513166f46/s1200

Милое дитя- думал Давид, ощущая как тёплое чувство щемит его сердце. Девочка так радостно вскочила ему навстречу, что на миг Давид ощутил слабость. Он не желал быть с ней строгим. Иногда он ловил себя на мысли, что жить в этом монастыре, растить Анастасию и просто радоваться её успехам было бы отлично. Но потом в памяти всплывали воспоминания иного рода. В ноздри был запах плоти, а в душе просыпался тот липкий ужас, когда существо смотрело на него своим голодным взглядом. И улыбка та рассекала дух его. И вновь пылал в душе монаха огонь.
Эта девочка не будет в безопасности, просто живя вот так, тихо и спокойно. Лишь истребляя зло, становясь сильнее, она сама будет страшить любого, желающего вреда Имировому созданию. И обучение продолжалось.
И Давид ловил, жадно ловил, запечатывая в памяти своей каждую минуту, как эта. Когда они были просто наставником и ученицей. И когда Анастасия вот так кивает, усердно. И так смешно смотреть, когда ребёнок пытается быть взрослым и серьёзным. Скрывшись из кельи, Давид украдкой вытер блеснувшие влагой глаза. Она не должна этого видеть. Никто не должен.

Он стоял и ожидал её на их месте. За время обучения этот грот стал для него настоящим символом. Он сам был как это место. Рядом со святым, но то, что творилось в гроте не обрадовало бы местных. Давид знал что она придет и лишь встал в тени, наблюдая за её бегом. Ах, это усердие, что доступно лишь детям, когда всё существо своё направляют они на выполнение цели.
Давид вздрогнул. Слабо, едва заметно, уже привычно вздрогнул, когда пламя едва не охватило руку самой Анастасии. Она ещё дитя и многому предстоит ей учится. Подобные сцены всегда напоминали ему - нельзя спешить. Пламя должно оставаться в рамках дозволенного. Он продолжал глядеть, также доброжелательно и спокойно. И когда следующие попытки удались, пламя принесло кару жутким вещам колдуна, Давид уже отрыто и широко улыбнулся Анастасии.
Ты молодец.- сказал он, радуясь едва ли меньше её самой, - Ты избавила мир от малого зла. И хоть большое тебе пока не по силам твоим, все же зла в мире стало меньше.
Сказав так, Давид пригласил Анастасию присесть.
Настоятель будет недоволен тем, что мы тут делаем.- повёл он плечом, отмахиваясь от этого, как от сонной мухи, - Но есть вещи, чуждые настоятелю. Тебе понять такое сложно, мала ты ещё. Но вот что я тебе скажу. Есть люди как наш настоятель. Они борются со злом в себе. И несут добро прежде всего в свою душу, подавая другим пример. А есть такие как мы.- рука Давида легла на плечо девочки, объединяя их в одну команду, - Мы боремся со злом в мире, уничтожая его носителей. Что бы в мире не было зла, нужно уничтожить тех, кто является его проводником. Кто несёт в себе зло по самой своей сути. Таких как мы немного. И нас обычно не понимают. Настоятелю не понять нас, у него душа другая. А у нас свой путь. Своя душа, пламенная да яростная. Нужны такие как настоятель. И такие как мы. И мы нужны миру больше. Путь наш труднее. Оттого и мало нас.
Затем Давид взглянул на уколотый палец Анастасии, а также слегка обожжённую руку. Он привёл её сюда не только для того, что бы деревяшки жечь. Были и дела более важные.
Зло очень сильно, Анастасия. Мира наш зол и грешен.- говорил тот, что был одним из самых грешных на этой земле, - Потому в сражении со злом, нужно иметь очень сильную душу. И нельзя нам пренебрегать иным средствами. Даже сами злые существа могу стать нашим оружием в борьбе с ними. Ты должна будешь быть беспощадна к ним. И даже к себе. И сегодня я тебе покажу ещё одно оружие, пригодное для борьбы со Злом. Дай руку.
Он взял руку Анастасии в свою. И полились из его уст хорошо знакомые слова, начал он творить одной рукой знаки странные, да ощутила Анастасия силу. Силу могучую и давящую, жестокую силу. И ранка затянулась на руке Анастасии. И следы от ожогов исцелились легко.
Это иная магия. Её называют магией крови, кто то скажет что это магия жизни. Но для таких как мы, это магия - оружие. Опасное, хоть и эффективное. И потому, я желаю доверить тебе знание об этом оружии. Придёт час, ты сможешь воспользоваться им. Что бы победить врагов.
И давил, давил в душе своей монах слабую надежду, что никогда это ужасное знание ей не пригодится. Даже вспоминать о том, как он его получил, что за него делал и к чему его самого это знание привело, омерзительно было. И он желала передать всё выстраданное знание Анастасии. Она не совершит его ошибок. Он верил в это. Или слишком желал верить.

Отредактировано Эоган (19-10-2020 11:58:38)

+1

6

Я слушала брата внимательно и внимала каждому слову, ведь это было не просто учение скучное о Божьем устройстве мира или как распевы знаменные учить, Давид говорил то, что я давно чувствовала, он обличал в слова горящее у меня в сердце с детства знание. Мне трудно было усидеть на месте, так мне здорово было это слышать. Я болтала ногами, но не от игривости, а от переполнявших меня чувств, от чувства важности звучащих слов, самого этого момента, будто мне сокровенное знание доверили, которое маленьким детям не говорят, а только взрослым. Будто бы и мягкое осеннее солнце стало ярче в моих глазах, а лицо брата налилось цветом. Я ожесточенно кивала головой и руками иногда двигала, сжав кулаки. Да, вот так! Я поделюсь своим пламенем со Злом и оно не устоит, как вот эта куча, тлеющая посреди.

Глупая, я увлеклась своими мечтами о том, как я сжигаю всякое Зло и монстры, злодеи, гады всякие, они ничего мне сделать не могут, только щерятся злобно и скалятся, боясь ко мне подойти, а я стою в сиянии и сзади меня добрые люди сплотились под моею защитою, а мудрые драконы летают в небесах и кивают головой своей шипастой, признавая мою силу и мощь. Распаленная словами, я так замечталась, что перестала на чуть-чуть слушать брата и удивилась, когда он меня за руку взял. Он завел новую речь, непонятную мне, про "иные средства". Ну то есть по отдельности все его фразы мне понятные были. И про сильную душу и про оружие в борьбе со Злом, ведь огонь мой, он хоть и Богоугодную натуру имеет, а только перекликается со злым огнём, которым всякие чернокнижники пользуются. Тут важно, как его применять, это я знала. Но понимание речи пришло ко мне только когда он мне руку исцелил и рассказал про магию жизни.

Я знала, что кровь - это река жизни в нашем теле, а главное самое в телесном - это сердце, двигатель крови и жизни, потому что оно с душой перекликается, и когда душа у нас трепещет, сердце тоже ёкает, это я хорошо всё знала. А когда человеку плохо, душой или телом, это всё в крови можно узнать, по цвету и прочему, так у нас лекарь делал в деревне, а больным еще и кровь иногда пускал, чтобы лечились быстрее. Так что это понятно было. Но мне другое непонятно было, я задумалась, глядя на свою руку, внимательно разглядывая затянувшиеся ранки, даже пальцем потерла в удивлении место, где была ранка приятная. Я сказала Давиду:
- Это же светлая магия еще называется, да? Нам про неё на уроке рассказывали, а еще бабушка говорила, как светлый маг дедушку лечил, он так же руками поводил и у дедушки жуткие гнилые раны от тёмного меча затянулись.  Добрый брат, но я совсем не понимаю, причём тут злые существа. И как такое можно будто оружие использовать? Если только других воинов лечить. Или можно как бы противолечить тоже, чтобы раны делались? Но ведь у мертвяков всяких восставших крови нет, а у вампиров и прочих злыдней она порченая вся, это сработает? - я спрашивала и спрашивала и болтала, потому что тогда я не умела останавливаться вовремя, а потом до меня дошло, я аж глаза разинула и рот и сказала удивленно:
- То есть я так тоже смогу? Я тоже могу людям раны затягивать? Это ух, как здорово! Вы меня научите, научите, научите, да? Покажете всё, добрый брат? Я Вас очень-очень прошу.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/857092.jpg

Отредактировано Анастасия (20-09-2020 19:27:19)

0

7

Давид
Огонь и кровь очистят мир
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2427890/b2f6932e-c67e-4ed7-a353-b58513166f46/s1200

Пламя, что пылало в глазах девочки согревало Давида. Он ощущал себя с ней совершенно иначе чем со всеми иными, даже единомышленниками. Когда он смотрел на Анастасию, он верил - ей уготована великая судьба. Она станет не просто смирной монахиней, она станет одной из великих людей, что будут крушить Зло, заставляя его забиваться в самые тёмные норы и лишь ждать своей участи.
И он немного завидовал этому пламени в глазах. Немного завидовал этой чистоте и решимости, которой был лишен сам. Он, запятнавший себя служению могущественному демону, уже не мог карать и осуждать с чистой совестью. Ведь в каждом преступнике и чернокнижнике, видел прежде всего самого себя прежнего. И это ослабляло его рвение, подтачивало его дух. Анастасия была этого лишена, ей не в чем было себя винить. И потому в том, что бы сделать её как можно более сильной, Давид видел и собственное искупление. Он провёл в этот мир жестокое чудовище. И потому должен был дать миру человека, который сотворит добра более, чем этот монстр сотворил зла. Возможно тогда его душа сумеет избавится от этого груза, что взваливала ему на плечи совесть.
И что бы сделать ей как можно более сильной, он был готов передать ей все знания. Но вот этих знаний она ещё не понимала. Маленькая, ещё чуток наивная. И решительная.
Она сможет. Сделает больше, чем сделал я. Большего достигнет и оставит меня позади. А я буду глядеть ей в след с гордостью за её успехи, удовлетворяясь тем, что есть в этом и немного моей заслуги.
Я всё покажу тебе. Но только помни - никому ни слова ни говори о том, что ты делала. Говори что псалмы учили, или травы собирали. Сейчас просто поверь мне, прошу тебя. Потом ты сама всё поймёшь, обещаю тебе это. Против мертвецов это не сработает. Но многие служители зла не мертвые, а вполне себе живые. За Скалистыми горами, есть такие существа как орки. Они большие, уродливые и воинственные. Они тоже служат тёмной силе. И вот против них это прекрасно сработает. Да и люди, часто, совращаются тёмными дорогами. И идут, неся ужас с собой.- тут Давид тяжело вздохнул, пряча виноватый взгляд от девочки. Он не желал что бы она знала это. И всё же понимал - он должен ей рассказать. Она станет его исповедницей и судьёй. И её суд он примет, как бы суров ни был процесс и жесток приговор.
Начнём с простых упражнений. Они, в нужный момент, могут помочь тебе сражаться со злом.
- начал Давид, - Встань прямо передо мною. Вытяни руки перед собою. А теперь начни медленно дышать и почувствуй течение крови по твоему организму. Я буду помогать тебе это делать.
И Давид действительно помог. Он коснулся пальцем лба Анастасии, немного усиливая звон её крови. И она действительно услышала, как кровь бежит по венам.
А теперь, представь что твоя кровь нагревается, разнося по телу тепло.- продолжал говорить Давид, также помогая ученице на первых порах. Такие приёмы помогали сохранить боеспособность в холодных и неприветливых землях. Где и приходится охотится на тёмных тварей. И пока это были лишь самые основы.
Ты научишься и лечить раны и создавать их.- думал Давид, -И даже самые страшные раны будут тебе нипочём. А каждый убитый будет усиливать тебя. Как лекарь пускает кровь больному, уводя из тела дурную кровь, так и ты сделаешь кровопускание миру. И да очистится он, огнём и кровью!

Отредактировано Эоган (19-10-2020 11:59:43)

+1

8

Я слушала брата очень внимательно и внимала каждому слову, если бы ученые монахи, что мне буквы писали, увидели мое прилежание, они бы обзавидовались черной завистью! И пусть себе завидуют, что толку от этих букв, морока одна и чернокнижие, а тут, здесь и сейчас, Давид мне самое важное объяснял, что мне в жизни пригодится. Я не знала, как выразить ему свою признательность, как еще сказать ему спасибо.
- Сейчас просто поверь мне, прошу тебя.
Я подошла ближе и сжала ненадолго его грубую, большую руку, заглянула снизу вверх ему в глаза.
- Я верю Вам, брат Давид, верю как никому другому. И всё сделаю, что Вы скажете. - мне стало немного неловко от такой глупости, что я сказала и я, отвернувшись, отбежала опять в сторону, присела на камешек.
День был теплёнький, но в гроте так и стояла стылая свежесть, ее не могли выдуть отсюда лучи солнца или порывы ветерка с запада. Рассказы Давида про жутких орков и прочее зло словно нагоняли на меня еще озноба. Было так трудно поверить, что прямо сейчас где-то там, за высокими горами, про которые я читала только истории из Священных книг, далеко отсюда зло прудится и плодится, целые города мертвецов и стойбища черных тварей-орков, больше похожих на порченых животных. Сколько работы там чистым душам, сколько огня потребно извести! Но я снова начала отвлекаться на свои мысли и брату пришлось чуть-чуть голос повысить, чтобы напомнить, что он мне важное говорит, я чуточку покраснела, с камешка вскочила и принялась делать, как мне брат Давид говорил. Мне действительно хотелось согреться и я все прилежно выполняла. Так прилежно, что аж натужилась ртом и глаза выпучила! Голова у меня аж гудела от усилия, только все это усилие было неправильное и ничего у меня не получалось. Я, глупая, сосредотачивалась совсем не на том, чтобы кровь услышать и пользоваться ей научиться, а просто усилие гнала себе по рукам и телу, надеялась, что что-то произойдет. Пришлось Давиду терпеливо и кропотливо объяснять мне, что я делаю не так, успокаивать меня, целые игры придумывать, чтобы я услышала свою кровь и к ней обращаться могла. Даже когда я глупая была и простейшие вещи не соображала, он на меня не злился и ругал только по делу. Это все помогло мне понять важное, мне не нужно сразу чрезмерно пыжиться, чтобы родить из себя великую магию, достаточно и капельки для начала, Давид меня не бросит, не уйдет, не накричит, как ученые монахи, что я несмышленая и неусидчивая. Он будет со мной столько, сколько нужно, он меня не бросит. "Он меня не бросит" - одной этой мысли мне хватило, чтобы наконец сообразить, как ухватить ниточку до магии, что тлела глубоко у меня в сердце, питая это вместилище души грозной силой. Через свое пылкое сердечко я достучалась до крови.

Солнышко уже давно поднялось и, любопытное, бросало лучи света сквозь кроны деревьев в наше убежище. Я уже давно без всякой кровавой магии вспотела от усилий и пыхтения, но вот, наконец-то, мне удалось собраться, замереть, в очередной раз слушая гулкое биение и шум, похожий то ли на звуки под водой, то ли на шелест ветра. Это моя жизненная, светлая энергия бегала по трубочкам, насыщая все тело, очищая его, даруя тепло и ласку. Я не стала пытаться вгонять энергию в эти потоки, а подчинилась неуемному биению, лишь короткими, плавными толчками, подталкивая его в нужную сторону. Это как на качелях качаться! Если на качели будешь дрыгаться во все сторону, то только глупо запутаешься, надо усердно и аккуратно толкать себя вперед и назад, вперед и назад, тогда все и удастся. Вперед - назад, вперед - назад. Я так увлеклась раскачиванием своих сил, что перестала обращать внимание на жар, поднявшийся в голове, руках-ногах. Жар, пылал, разгораясь, он уже обжигал меня, а мне только в радость это было. Я осознала, что делаю, только когда от волос запах неприятный пошел. Я резко остановилась и оглядела себя пылающими от энтузиазма глазами, я сказала, сама не веря, что у меня все получилось:
- Брат Давид, я вся словно горю!
Стоило мне это сказать и лишенная контроля энергия вдруг излилась неостановимым ручьем и вытекла сквозь мои руки потоком огня. Я сама не знала, как это вышло! Я едва успела отвести струи огня вглубь пещеры, чтобы они опалили стенки, оставляя на них черные следы копоти, неразличимые в темени грота. Я посмотрела на новые ожоги на моих руках и шлепнулась устало прямо на камни грота, чувствуя себя истощенной. Эта магия далась мне большим внутренним усилием и много потребовала! Я устало улыбнулась и гордо, с благодарностью, взглянула на своего наставника:
- У меня получилось, добрый брат, получилось, да? Давайте, что дальше делать будем. - хоть я и устала, я чувствовала, что готова дальше постигать такую удивительную магию. Я не думала совсем о своей безопасности
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/857092.jpg

+1

9

Давид
Огонь и кровь очистят мир
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2427890/b2f6932e-c67e-4ed7-a353-b58513166f46/s1200

Милое дитя сжало руку и заглянуло в глаза, как она сама думала. Но хоть Давиду стоило титанических усилий не выдать этого, сжала его сердце в своих маленьких ручках. И нанизала саму душу его на взгляд своих маленьких, милых глаз. Два озерца чистоты и непорочности глядели на Давида. И хотелось ему выть, рвать и метать, что мир до сих пор не принадлежит вот этим милым созданиям, в которых словно сияет божественный свет.
Им просто не хватает силы, что бы обратить чистоту своих помыслов в могущество, достаточное что бы сокрушить зло. Каждый злобный чародей старается стать сильнее стать. И это стремление к силе, животная хитрость, что заменяет им разум, она делает возможным их существование. Она не будет проигрывать злу. Она одолеет его. Ибо сохранив чистоту души своей, зажжёт от этой чистоты пламя, что очистит мир. И защитит её от всякого зла.
Глядя на неё, Давид видел не просто девочку, он видел, желал видеть в ней пророчицу, что станет символом нового великого очищающего похода, что бы пламя пожрало зло, гнездящееся там, в каменных норах и среди диких стойбищ. Он желал что бы всё это было у неё. Сила, мудрость, смелость. И самое важное - вот эта духовная стойкость ко злу. Она не даст ни испугать, ни совратить её.
Но силу нужно было сначала воспитать. И Давид употребил все силы своего разума на то, что бы она сумела постичь науку контакта со своей кровью. Пришлось долго потеть, выдумывать различные объяснения и сравнения. Ведь как любой ребёнок, она пыталась все сделать усилием, думала, что чем сильнее пыжишься, тем лучше выйдет. А некоторые вещи можно постичь лишь успокоив разум и отдавшись платью по течению. Это он и пытался донести до своей, чрезмерно активной ученицы.
И вот, усилия дали первые результаты. Она всё таки сумела услышать свою кровь и ощутить её биение. Даже слишком хорошо, ведь её огненный дар начал рваться наружу. Она любила пламя и огонь тянулся к ней также сильно. И появлялся каждый раз, как она желает что то сделать. И сейчас она едва не спалила самого Давида, настолько мощный огненный поток вышел из её рук, что казалось, сейчас камни потекут ручьями.
Теперь нужно сделать противоположное, что для тебя очень трудно будет.- с улыбкой ответил Давид, разглаживая опалённые её собственной силой волосы, - В тебе столько силы, что ты её иногда укротить не можешь. Вот это тебе и нужно сейчас сделать. Снова прислушайся к своему сердцу, ощути биение крови и силы внутри. Но не разогревай тело, а заставь его немного остыть. Пусть сердце бьётся чуточку реже, а кровь бежит чуть медленнее. При этом ты должна немного замедлить дыхание, вот так- Давид начал показывать нужный ритм дыхания, что бы успокоить организм. Всплеск силы сейчас играл обучению в плюс, ибо сам организм требовал отдыха после подобного. А это упражнение и должно было его расслабить, что Давид и решил объяснить своей ученице.
Когда ты пользуешься силой, огненной ли, или иной, тебе нужно помнить - твои силы ограничены. И ты должна уметь восстанавливать их. Невозможно сжечь всё Зло одним ударом. Так что нужно уметь держать себя в руках. И нанося один удар по злу, нужно уметь восстановить силы, что бы нанести следующий. Иначе ты слишком устанешь и не сможешь со злом бороться. Лишь себя саму насмерть загоняешь. А тмнм силам только того и надо.- поучал он её, - Они на тебя бросят слуг своих слабых и глупых, которых им не жаль. Ты увлечешься, все силы на них потратишь. Тут то Зло тебя и сцапает, в момент слабости твоей. Помни что зло коварно и хитро. И даже твои самые благие побуждения оно будет пытаться обратить против тебя самой. Ибо одна из граней зла - извращать всё доброе, доводя его до абсурда. И эту суть тоже нужно увидеть, что бы вовремя выкорчевать с корнем.
Давид показывал ей также движения, медленные и расслабляющие. Как руки правильно развести, что бы вдоху глубокий сделать, как пальцы размять. Руки же её он забинтовал и мазью целебной смазал. К магии прибегать не стал, ни к чему это сейчас.
И теперь Давид решил следить внимательнее, отсутствие контроля могло плохо сказаться на здоровье ребёнка. Он волновался что она поранит себя, даже покалечит. Он словно сквозь бинты видел её обожжённые руки, хоть и знал, что мазь скоро сделает своё дело, не оставив от ожога ни следа. И всё таки он понимал - после занятий он напомнит ей о запрете пользоваться магией без его присмотра.

Отредактировано Эоган (22-10-2020 20:21:44)

+1

10

Я слушала затаенно, забыв об усталости и вытирая пот со лба, лишь присела опять на камешек, меня как-то озноб одолел немножко. Мне не очень понравилась мысль, что надо тело свое остужать, я его больше греть любила, а остужать - это почти что смерть настоящая выходит. Но я доверяла брату Давиду и поняла о чем он говорит, я слышала, что монахи в горах на востоке могут свою температуру понизить и пережить самые жуткие холода, энергию в себе всячески крутить, могут природу познавать и всякое прочее, а южные монахи тоже себе сердце почти останавливают и могут в гробу под землей годами живые быть. Очень полезное умение! Спряталась среди вампиров и ждешь, когда они все ночью из гробов полезут, они даже не поймут, что ты живая, если ты себе тело охладишь. А ты - раз, раз - и огнём их! Здорово! Я опять замечталась и чуть не пропустила слова брата, ему их повторять пришлось. Я закивала головой в ответ. Очень хитрый план у зла!
Я понимала, что такое, когда силы все на ерунду потратишь, а истинное зло упустишь. Это как на рыбалке было неделю назад. Я раков пошла сетью тягать и вся умаялась, поймала раков целое ведерко, только они все мелкие были. А Лана на берегу помогала и когда все в другое место пошли, а я ведерко домой понесла - оказалось, что за полверсты отсюда раки в два раза крупнее водятся! Все наловили и их потом хвалили, а на моих раков никто и смотреть не хотел. Так что я осознанно головой кивала, с пониманием.

Мне было приятно, когда брат мне помогал и руки мои перевязывал. Я совсем не чувствовала боли, только приятную щекотку и болтала с Давидом про раков, добро и зло. Он почти всегда был очень серьезный и говорил о страшном или важном, с детьми говорить не умел совсем, но мне все равно интересно было с ним. Все же я попросила брата Давида отлучиться, мне нужно было до кустиков добежать, а потом, он, кажется, вспомнил, что пора было кушать, ему самому словно и не надо было есть, вот что значит, когда человек пост блюдет, о еде совсем не думает! Он мне надавал всякие важные наставления и отпустил с Богом. Я чуть ли не летела обратно до монастыря, чтобы поесть, даже запнулась один раз, потом еду быстро в рот побросала. Была моя  очередь на кухне дежурить, мыть тарелки и всякое такое, но я сменялась с одной старшей девочкой на ночную смену в клиросе послезавтра и задерживаться не стала, а пошла искать брата Давида. Наконец, мы снова оказались вместе под сенью грота, только солнце уже не припекало, а ласково грело и пахло надвигающейся ночной стылостью. Эта обещанная прохлада помогала мне сосредоточиться на моем новом задании.

В этот раз я была умнее и осмотрительнее. Мне уже легче было сконцентрироваться на биении своей крови, ее течении, ее бесконечной жизни, питающей нас и дающей нам силы. Я все никак не могла понять, как можно вложить силы в крови и сделать ее холоднее. Ведь если подкинуть поленья, то костер можно только разжечь, а никак не наоборот! Я, не понимая, что от меня требует брат, снова начала раскачивать энергию в крови, только медленнее, стало теплее, задорнее, гулче забухало сердце. Мне это нравилось! Только делу никак не помогало, мне наоборот нужно было. Пришлось остановиться, снова посидеть на камешке, потому что усталость в этот раз сильнее навалилась. Мне пришлось рассказать брату Давиду про то, как я себе качели представляла и что чувствовала, когда кровью управлялась. Он мне объяснил, что надо делать, что надо попробовать качели не разгонять, а наоборот, тормозить. Ведь можно ногами упереться в землю, чтобы остановиться, а можно телом тоже дрыгать, чтобы качели сами останавливались. Я попробовала. Снова приходилось сливаться с биением крови в теле, это уже почти обычное дело было, потом новое пришлось делать - учиться чувствовать естественное биение, не разогнанное, слиться с ним. Как бы качаться на качелях, но не ускорять их. А потом успокаиваться, успокаиваться. Кровь хочет прокатиться волной - а я ей "спокойней, милая". Главное было не перестараться! Я не понимала, выходит у меня или нет, я же не могла себе лоб пощупать. Но тут на плечо легла тяжелая мужская рука, вмешиваясь в мой транс и я поняла, что хватит. Я с трудом вышла из этого состояния и стала глубоко дышать, меня била дрожь и озноб, по телу катились капли пота. Вроде и не делала ничего, а так худо!
- Я справилась? - тихо спросила я, ища рукой камешек позади себя, чтобы сесть и вдруг поняла, что меня ведет, а глазах темнеет. Я перестаралась с магией, не ощущая отката, и теперь использовала чуть больше сил, чем у меня было. Очнулась я уже сидя на холодном камне грота.
- Мне нехорошо, добрый брат. - горестно пожаловалась я, пытаясь встать.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/857092.jpg

+1

11

Давид
Огонь и кровь очистят мир
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2427890/b2f6932e-c67e-4ed7-a353-b58513166f46/s1200

Давид смотрел, насколько затаённо слушает его молодая душа, отпечатывая в самом сердце своём все его слова. И этот взгляд милых, невинных глаз камнем ложился на душу монаха. Железным кольцом обвивала его шею ответственность за обучение этого ребёнка и его будущее. Он не мог обмануть её, не смел предать это доверие, что чище первого снега.
Он видел как ей трудно, как тяжело ей даётся непривычная магия, как сложны для неё странные упражнения. И хотел, каждый раз хотел всё это остановить. Желал забыть все это, похоронив в глубине памяти. И каждый раз образ того страшного демона вставал перед ним. Каждый раз, представляя, как эту девочку кто то калечит, а она беззащитна, он удерживал себя от слабости. И продолжал объяснять ей, что нужно делать и как.
Что бы подкрепить её силы, нужно было сделать перерыв на обед, поэтому Давид отпустил её. И глядел ей вслед, пока не убедился что она дошла до безопасных, пока, ворот монастыря. И оставшись в одиночестве, он отошёл в глубину грота, что бы там, в темноте, стыдливо помолится тому, чьей милости он не заслуживал.
Великий Имир, что видит нас, смиренных и грешных.- начал Давид, не смея показываться на свете Солнца, - Много грехов я свершил в жизни своей. Прости меня за - и далее пошёл список всех преступлений, что он совершил за свою жизнь, список этот был длинный и красочный. Хватало в нём всякого, все пороки собрал Давид в былые годы. И потом он даже пользовался помощью магов Эмилькона, что бы вспомнить и запечатлеть в памяти своей каждый свой грех. И под конец, когда все грехи его были перечислены, он приступил ко второй части своей молитвы, - Защити и сохрани рабу свою Анастасию. Она горячее всех поёт во славу твою. Она жаждет служения и славы твоей. Ещё душа тянется к свету. Тьма заготовила ей много испытаний. Не оставь её в дни её борьбы. Да пребудет царствование твоё над миров до скончания времён.
После чего, он принялся за свой скромный обед. Чёрный хлеб, вода, вот и все, что составляло его трапезу. И была эта простая пища для него ценнее королевских яств.
А пока он молился, вернулась Анастасия. И занятия продолжились, как и было. Как обычно, у неё получилось. Её старание, её жажда сделать как надо и неугасимый оптимизм, пробивали любые преграды. Так и сейчас случилось. Но она слишком устала, как и предупреждал Давид. Как только она сказал о своём состоянии, он дал знак прекратить упражнение.
Затем он расстелил циновку, что взял с собой, дал Анастасии восстанавливающий магические силы отвар и сказал отдохнуть. Девочке он позволил лечь на циновку, сам же сел на голую землю, прислонившись к камню спиной.
Знаешь Анастасия, главное в жизни - чистота духа. - начал он, - Пока дух твой чист, тебе ничего не страшно и испытания ты можешь преодолеть любые. Тьма будет испытывать твою веру и силу, угрожая что то у тебя отнять. Слабость духа заключена в жажде сохранять своё тело в целости. Холить и лелеять его. Или так сделать, что бы оно ни в чём не нуждалось. Слабину люди дают, когда есть угроза лишится чего то важного в теле. Например, зрение. Это великий дар, которым мы мир Божий созерцаем. И наши враги могут угрожать нам лишением этого дара. И есть те, кто согласятся на сделку с совестью, струсят и уступят злу. Помни, не столь важно, зрячая ты, или слепая. Важно так делать, что бы потом не жалеть о поступке своём.- короткое раздумье и продолжение, - Но всегда помни - зло коварно. И может оно обмануть тебя. И можешь ты сделать что то плохое, не имея зла в мыслях. И тогда, очень важно проявить твёрдость духа. Помни, твой дух чист, пока ты стремишься к правильному. Иначе, если поддашься унынию, то тут зло тебя и сцапает. Все мы ошибаемся. Но сильного и чистого человека отличает умение осознать свою ошибку. И стремление её поправить, как можно. Или сделать в два, в три раза больше добра, что бы ошибку эту перевесить. Только так можно одолеть тёмные силы.

Отредактировано Эоган (28-10-2020 20:24:47)

+1

12

Как обычно, брат Давид с заботой, но без лишних церемоний помог мне, постелил циновку, чтобы лежать было удобно, хотя я лежать совсем не хотела, но усталость действительно скопилась в моих руках и ногах, они приятно ныли. Я лежала, пила тёплый отвар и болтала ногами, но когда брат Давид завел речь про дух и тело, я ногами болтать перестала, а слушать стала внимательно.
Нам, ученицам, постоянно вещали ученые монахи про душу, дух, сердце, тело, про все эти вещи, как мы все связаны с Господом, как частичка его живет в каждом из нас, как жить надо правильно и все такое прочее. Но у них всегда это непонятно выходило в объяснениях, было много слов умных и фраз, вроде "Вы это поймете, когда ваше сердце просветлеет и вы обретете веру", или "Вырастете и осознаете", или "Молитесь и понимание снизойдет до вас". А я не хотела ждать какого-то там момента, зачем вот мне это сейчас говорить, если все равно непонятно? В общем когда много слов умных, особенно в книжках, то это верный знак того, что это какая-то бессмысленная заумь и все. И я постоянно видела, как ученые монахи сами нарушали, что говорили, например, посты не соблюдали, пили сидр, любили деньги и все такое прочее. Поэтому для меня вдвойне важно было услышать брата Давида, я надеялась у него истинное знание о душе и Боге обрести. Он говорил слова приятные, захватывающие и пугающие одновременно. Говорил о жутких лишениях, я вообще не могла себя представить слепой, это же ужасно! Со злом не повоюешь и жечь уже почти и нельзя будет. Калекой стать - это хуже смерти, я считала и очень-очень не хотела, чтобы брат Давид мне такое сейчас говорил, я даже уши закрыла. Но он все равно говорил, видимо решил, что это очень важно, даже если неприятно слушать. Я все же уши разлепила и какое-то время лежала молча в прохладе грота, слушая, как поют птицы и стрекочут кузнечики в траве. Наконец я спросила брата Давида:

- Добрый брат, у меня вопрос такой глупый есть, извините меня, грешную, а как вот я добро отличу от зла? Я прежде чем сюда попала, сожгла дом нашим соседям. Они плохие люди были! - я рассказала историю про соседей, как они деньгами кичились, милостыню не давали и проходя мимо моей матери плевали под ноги.
- Я сожгла им дом, чтобы они тоже не привязывались ни к чему, чтобы поняли, что деньги - это что приходит и уходит, а только меня все судили за это и даже мама плакала сильно прежде чем отдать меня в монастырь, она говорила, что я "пропащая", а я до сих пор не понимаю, почему! Я уверена, что добро совершила, а все вокруг говорили, что зло, но они не понимают. не понимают! - я даже встала, забыв о своей слабости и зло топнула ножкой.
- И пускай не понимают, но мама-то ведь моя - не злая, она добрая, пусть меня и не любит совсем, но она не увидела добра во мне и зла в соседях наших. Так вот, добрый брат, ты - я сбилась в речи своей и перешла на "ты", хотя, конечно, позволить себе это сознательно не могла никак - говорил про ошибки, вот я и боюсь, что тоже однажды, как моя мама, перепутаю зло с добром, а добро со злом. Я исправлю это, если перепутаю, честное слово, но как мне их обратно распутать, как осознать, где добро и где зло? Как убедиться? Я вот всегда совесть свою слушаю, но я не всегда уверенная, что она мне правильно подсказывает и я... - я замялась и потеребила свою одежду по оборкам - я иногда тоже как бы не очень совесть слушаю, если яблоки чуточку своровать надо из монастырского сада или с Вами время наедине провести.
Я не боялась в своих грехах признаться, мне нечего было скрывать перед братом Давидом, я доверяла ему во всем.

- А вот еще интересно, эта магия кровавая, она может помочь твердость духа обрести, про которую Вы говорили? - еще спросила я интересное мне у монаха.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/857092.jpg

Отредактировано Анастасия (31-10-2020 15:53:54)

+1

13

Давид
Огонь и кровь очистят мир
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2427890/b2f6932e-c67e-4ed7-a353-b58513166f46/s1200

Сложно разговаривать о таких абстрактных вещах, как душа, тело и грех, с маленькой девочкой. Далеко не всё ей можно объяснить, далеко не все аналогии она способна понять. Так что сейчас Давид не пытался рассказать ей обо всём, он лишь давал общие ориентиры и садил семена, что бы дождаться всходов. И он тоже слушал её, слушал, как она сожгла дом своих соседей. Он не был на её стороне в этот момент, сжигать людям дом, лишь за то что они загордились нельзя. Но и её он осудить не мог. Она это сделала что бы проучить их, а значит, урок мог пойти им впрок. Давид опасался осуждать её поступок, что бы она не начала предаваться множеству сомнений. И боялся ей чрезмерно потакать, дабы не развратить её случайно. И не сделать лёгкой добычей зла.
И ведь понимал суровый монах, что его привязанность к ней - слабость его. Строгость давалась ему с трудом. И он боялся разбаловать её. Ведь он помнил - именно его избалованность и стала причиной его падения. Он слишком много себе позволял, слишком высоко ставил самого себя. Смирения ему не хватило тогда, за что он и заплатил. И смирение он обязан был ей передать, ибо она - первое лекарство души от любой гнили.
Сложное это дело, Настя, добро от зла отличать. Ой какое трудное.- покачал головой Давид, призадумавшись, - Зло, оно разное бывает. Какое то зло, оно как волк. Вот ты его видишь, а оно тебя. И всё просто здесь. Есть зло мелкое, как мыши. Ты их не видишь, а они, пока не видно, зерно грызут и пол. А ещё гадят по углам. И в норки свои прячутся. А есть зло и другого рода, самое опасное. Пойдём, по лесу погуляем.
Раз его ученица не пожелала сидеть, силы есть, он решил совершить небольшую прогулку. Шёл он медленно и молча. И вышли они на небольшую полянку, где Давид начал искать что то. Поиски были недолгими и принёс он Анастасии два гриба. Были они на вид одинаковы.
Вот посмотри на эти два опёнка.- сказал Давид, - Один из них - совершенно съедобный гриб, который можно и засолить и замариновать. А другой - ядовитый. съешь его и через пару часов начнётся боль в животе, рвота и умереть можно. А внешне - почти не отличишь. Кроме небольшого признака- тут Давид раскрыл немного ладони, держа каждый гриб лишь двумя пальцами и указал Анастасии кольцо на ножке одного гриба.
Вот где кольцо, там смерть.- сказав так, он положил два гриба уже на землю и продолжил, - Вот так и зло, прячется, добром прикрывается. И кольцо своё, прикрывает. Да только зло не гриб, оно хитрее. Поэтому осторожной надо быть и учится долго. читать, да в жизни наблюдать, как зло прячется. Помнить, что оно на выдумки хитро. Как любой плут надевает на себя чужую личину, так и зло имеет много разных одежд. И рядится в них. Я тебя конечно учить буду эти одежды отличать, но тут немало поучится придётся. И всё же, единого рецепта тут не будет.
Затем Давид решил продолжить их путь по этому лесу, что бы выйти к чистому ручью, что неспеша нёс свои воды к монастырю. Тут Давид остановился и достал из сумки две кружки, одну большую, другую малую. Потом он налил в большую кружку воду. А потом начал из большой в малую наливать. И даже когда воды в малой кружке уже полно было, наливать не закончил. Вода начала выливаться на землю, а он всё лил, пока вся вода не закончилась в большой кружке.
Вот смотри, Настя- снова начал он, указывая на лужу вокруг малой кружки, - Я лужу сделал. А ведь хотел воды в кружку налить. Дело я затеял хорошее, да вот что вышло. Почему? А потому что налил много. Так бывает, что начинаешь доброе дело, да своим старанием всё и губишь. Во всём меру нужно соблюдать. И в каре зла тоже. Каждому преступлению - своё наказание. Ты хотела доброе дело сделать, людей злых проучить. Но слишком сурово покарала их. Вот в чём твоя ошибка. Это правильно, что ты сделала. И эту ошибку тебе запомнить надо. Что бы впредь аккуратнее быть. Вот ты говоришь, монахи сидр пьют. Да, слаб человек Анастасия. А искушений много. Десять одолеешь, а десятому поддашься. Мало очень людей, что полностью душу свою от влияния зла очистили. Да и удалось им это лишь к летам преклонным. Но что мы делать с этими монахами будем? Если каждого, даже за кружку сидра сжигать, так весь мир спалишь. Поэтому нужно уметь сдерживать себя и своё рвение. Зло тебя и на этот крючок ловить будет. Подначивать тебя будет, что бы ты карала без раздумий и меры. Попадёшься - в орудие зла обратишься. Со злом нужно бороться не только пламенем одним, его тут мало. Но и лечить от него души человеческие. Тут как с любыми болезнями. Каждой болезни - свой подход и лекарство.
Тут Давид взял 3 камешка с берега реки. А потом достал нож длинный и начал строить. Один камешек он положил в основание. На него нож, а 2 камешка - на концы ножа. И получилась устойчивая конструкция. Немного повозившись, он представил Анастасии своё творение.
Вот тебе пример. Если я один камешек подвину, равновесия нарушу. И второй упадёт. Так и в борьбе со злом, нужно взвешенно эту борьбу вести. Ярость и милосердие - два твоих камешка. И пока они друг друга уравновешивают, всё в порядке. Пересилит ярость - людей на по грехам их погубишь. Пересилит милость - злых людей пожалеешь, а они зла ещё сотворят на земле. Нужно тут свой баланс искать.
А потом он взял нож и показал его Анастасии, - А ножом твоим, может быть кодекс моральный. Что стоит на твоей душе, как этот нож лежал на камне в основании. Ибо душа твоя и есть это основание, из которого всё происходит.
С этими словами, он убрал нож и камни, что бы выслушать свою ученицу, если она что то не поняла.

Отредактировано Эоган (10-11-2020 20:56:32)

+1

14

Добрый брат мне подробно все рассказывал, размеренно так, с учительской нотой. Он старался все показывать на сравнении, это было очень здорово и интересно, и про лужу, и про грибы, и про камни с ножиком. Мне так нравилось гулять с братом Давидом по осеннему лесу! Пинать сухую, шуршащую листву под ногами, дышать свежим, обещающим ночную прохладу воздухом, вести разговоры о добре, зле и неизбежной, обязательной, трудной, но сладкой победе над ним! Я даже забыла о своей чрезмерной усталости, что затаилась внутри меня после отдыха, только сладко зевала иногда, когда особенно внимательно слушала мужчину. Мне было очень легко представить, как сладко я буду спать ночью, несмотря на все эти жуткие разговоры про борьбу со злом.
Но несмотря на такие подробные объяснения, я плохо понимала доброго брата, а его сравнения всякие только путали меня еще больше, кажется. В голове моей оседала всякая глупость, что зло, оно из-за колец бывает или как так у брата ловко с камнями вышло, надо было самой попробовать. Я не совсем недалекая была, понимала, о чем он на самом деле вещал, но уж слишком сложно это было для меня. Опять началось всякое это "потом поймешь", "это сложно очень" и другие отговорки, а мне хотелось здесь и сейчас чтобы понятно все разъяснили. Но я не стала расстраиваться или обижаться, я доверяла брату Давиду и знала, что мне только подождать еще немножко надо и он действительно все-все мне объяснит, как добро от зла отличать.

Когда монах мне дал слово, я только зевнула широко и сказала:
- Большое спасибо за поучение, добрый брат, Вы все здорово рассказали, про зло и наказание и про моральный кодекс, только я не уверенная совсем, что он у меня есть, я его такой не писала. Мне только подумать немножко надо над всеми Вашими словами, а то они плохо в голове у меня укладываются, мешаются друг дружке, она у меня маленькая, им там тесно.
Кажется, брат Давид понял, что я устала очень за этот бурный день, у меня даже вылетел из головы мой вопрос про крепость духа, что я раньше задавала. Отвар, что монах дал мне, помогал мне держаться на ногах, но вот мысли держать в кучке все сложней было. Добрый брат положил свою руку мне на плечо и сказал свое напутствие крайнее, а после мы вышли из темнеющего, жутковатого леса и отправились почивать.
Зайдя у себе в келью, я сонно спихнула ворох белья, что так и не дошила, с грустью подумала, что следующие две ночи мне придется совсем мало спать из-за ночного бдения в клиросе, своего и о котором договорилась с девочкой. Я сначала думала, может добежать до подруги, мне с ней нельзя было делиться подробностями того, как мы с братом Давидом магию учим и прочее всякое, но все равно мне поделиться чем-то с нею очень хотелось, слишком много у меня впечатлений было. Но усталость взяла свое и я плюхнулась на свою жесткую койку лицом вниз. Казалось, что так я сейчас и усну без сновидений, но через пару минут я все же не выдержала шума множества мыслей в моей голове и улеглась поудобнее, бродя взглядом по потолку.
От мыслей о моем будущем, призвании и Предназначении становилось так захватывающе! Я возвращалась снова и снова к сегодняшним урокам в Божественных силах, в кровавой магии. Так здорово было управлять своим телом, а ведь где тело, там удастся, глядишь, и духом управлять, кто знает, на что такая магия способна. Я подумала, что стоит попробовать сейчас себя охладить, чтобы успокоить и ко сну привлечь. Я помнила строгое наставление брата под конец нашей встречи, что без него не пытаться магию пробовать, но я решила, что совсем чуть-чуть, капельку так сделаю и все.

Я сосредоточилась, как ранее и опять начала себя остужать и остужала так, качая качельки, остужала, пока и не задремала, несмотря на напряжение, фокус свой сбила. От этого происшествия, сила вдруг заструилась по венам, обжигая их и излилась из меня огнем опять! Я срочно вскочила с горящей кровати и привычным делом схватила ведро для умывания, расплескала его по койке. Не в первый раз со мной было похожее, но раньше казусы случались оттого, что я огнем неумело пользовалась, а тут непонятное было и страшное. Я измочила свои рукава, чтобы затушить и их, после чего, вздохнув, кое-как развесила почерневшие тряпки, надеясь, что никто не видел сполохов пламени в мутном окошке. Выбрала белье из столь удачной неподшитой кучи рядом, застелила прямо на топчан и со вздохом улеглась, чувствуя, как от магического напряжения, усталость меня сковывает ужасно. Я провалилась в жуткие сны, полные мучений и страстей. В кошмарах мне отчего-то виделся брат Давид с жуткой ухмылкой и с полыхающим сзади огнем, а еще виделись лужи свежей, ярко-алой крови, брызжущей из меня.
Проснулась я совершенно разбитой. мне было тяжело открыть глаза, в них словно насыпали толченого стекла, режущего все под веками. Голова раскалывалась, это было не больно, но все равно неприятно, я не могла думать прямо, только увилками. Весь день слабость и заторможенность преследовали меня, я получила нагоняй от толстого монаха-учителя Всеобщего, но вяло среагировала, чем, кажется, удивила его. С Давидом я виделась за насыщенный день всего немножко после обеда, я не могла держать от него тайны и рассказала, как вчера пробовала новую магию без него. Он пожурил меня отечески и сказал, что обсудит произошедшее со мной потом. Вечером я дошила кое-как белье, свою старую простынь пустила на тряпки и отдала девчонкам на кухню. В клиросе ночью я откровенно спала, с трудом попадая в текст и тон молитвы. Но к следующему утру, несмотря на короткий сон, я начала потихонечку входить обратно, в насыщенную монастырскую жизнь. С Давидом нам удалось поговорить всерьез только через три дня после этой встречи.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/857092.jpg

+1

15

В ежедневных делах и заботах прошел сентябрь, октябрь, приближался холодный, противный ноябрь с ледком на лужах и пустыми огородами, по которым бродили ожиревшие перед холодами вороны, искали червяков. Больше месяца мы провели с братом Давидом в наших нечастых встречах, в разговорах о добре и зле, о моей миссии, в практике огненной магии и редких попытках овладеть магией кровавой. Она давалась мне трудно, дело было совсем не в отсутствии сил, а в том, что течение магических возможностей во мне было слишком огненное и все нити управления кровью во мне по легкому щелчку обращали в огненный фейерверк. Мне гораздо проще было поджечь себя изнутри, чем выучить что-то путное. Это меня раздражало очень, но я не сдавалась и продолжала учить, что могла, старалась снова и снова. Мы остановились на первых двух упражнениях и я их практиковала под строгим присмотром моего любимого учителя, обретая в моей бурной, неспокойной душе непривычную и чуждую мне концентрацию.

Я изредка спрашивала монахов осторожно про кровь и ее значение для духа, мне так же осторожно отвечали и всегда интересовались, почему я спрашиваю. Я думаю, не потому что подозревали меня в кровавой магии, а просто потому что кровь - это всегда что-то личное, что-то на грани с насилием. Из слов монахов и священных книжек я убедилась, какое важное значение кровь имеет для человека, это его энергия и жизнь, это сила его и дух. В священной книге сказано: "ибо душа всякого тела есть кровь его" и это повторялось в ней вновь и вновь. Были запреты на всякое действо с кровью, строгие и страшные, это меня тревожило. Но книги всегда у меня подозрение вызывали, потому что никто не знал, чтобы книга была писана Господом, их писали люди, а они хоть и умные были, тоже могли ошибаться. Этот вопрос, можно ли с чужою кровью что-то делать, стоило мне спросить у Давида. Со своей кровью я делать могла что хотела, а потому не стесняла себя и не отказывала себе в упражнении, хотя после того случая с подожженной кроватью, делала это только в присутствии брата.
Сегодня, хмурым, туманным днем, я была в нетерпении, я знала, меня ждало необычное занятие. Кажется, брат Давид собирался приоткрыть мне еще одну завесу над тайнами кровавой магии и я все пыталась придумать, угадать, что же это будет. Я проглотила завтрак, не чувствуя вкуса и заранее поспешила в знакомый грот, где уже до весны поселилась пробирающая до костей прохлада. Девочки меня прикроют на занятии, скажут, что обожглась на кухне, это со мной случалось. Я ждала монаха, приплясывая на месте от холода и нетерпения, прокручивая в голове литании. Мне не было страшно ни капельки, только очень-очень интересно, что же меня ждет.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/857092.jpg

Отредактировано Анастасия (31-10-2020 16:00:58)

+1

16

Давид
Огонь и кровь очистят мир
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2427890/b2f6932e-c67e-4ed7-a353-b58513166f46/s1200

Как бы ни была старательна девочка и какое великое дело ей не было предназначено - сейчас это был ребёнок, что устал. Которого загонял взрослый, со своими проблемами и великими планами. Давид посмотрел на Анастасию и ласково погладил её по макушке.
Не так важно что голова маленькая, вырастет. Важно - душа широкая. Душа сама не растёт, её взращивать нужно. А это не все делают.- сказав так, он отпустил её на сегодня и стал готовить следующий урок для неё.
В последующие месяцы, они видели не так часто, но Давид зорко следил за воспитанницей, хоть она и не замечала этого. И когда она рассказала ему о случае в комнате, он не стал её осуждать. Подобное любопытство было в духе маленькой девочки. Он лишь повторил ей предупреждение, что без него подобное практиковать нельзя и снова ушёл в планирование следующего занятия.
И вот, туманным утром он дал знать ей - пришло время для нового занятия, уже более глубокого. Он готовился к этому дню, прежде всего морально. Его душу точили гордость и страх. Гордость за свою ученицу, что она так старается и постигает магию. И страх, что эта магия сломает её. Лишь когда он глядел в чистые и преданные Свету глаза Анастасии, страх этот отступал. Ведь он помнил, что сам не был столь предан Свету, почему его и поглотила Тьма. Он был даже рад что эта магия получается у неё плохо. Когда у него начало всё получатся хорошо, он и возгордился. Вообразил себя великим архимагом, что будет внушать ужас всем другим. Ощущение силы тогда помутило его разум. И он помнил, что несколько раз бросал вызовы другим магам, просто что бы проверить свой уровень. А шрамы на теле напоминали, что эти поединки не всегда заканчивались хорошо. Но ему так нравилось, что он продолжал рисковать, даже проигрывая, собирая по кусочкам свои руки, он всё равно не желал останавливаться.
Вид его противников, что уже не могу ничего сделать, лишь ползают, затягивая раны бальзамом лился на его темнеющую душу. Он помнил какое наслаждение доставляло лицезреть поверженного противника позже, когда он здоров. Много было тех, кому он сохранил жизнь после своей победы, что бы они носили шрамы, напоминающие им, да и ему самому, о его силе. И лишь несколько было тех, кто также сделал с ним самим.

Итак, время пришло и Анастасия явилась. Давид, как обычно, скрывался в тени грота. Он вознёс мысленно молитву Имиру, прося крепости духа для неё и себя. А затем натянул на лицо маску сурового наставника и вышел из тени.
День добрый Анастасия.- начал он, с лёгкой улыбкой, глядя на неё по отечески строго, - Сегодня ты впервые увидишь, как хорошо работает кровавая магия, если её правильно применять. Я приготовил тебе одного зверька.- он указал в сторону тени грота, где лежало нечто связанное. Подойдя ближе, Анастасия легко могла различить гоблина.
Небольшого роста, примерно 1,3 метра, злобным, хотя и запуганным взглядом, он глядел на Давида и Анастасию, не зная чего от них ждать, однако понимая, что ничего хорошего.
Это - одна из тварей Рилдира - сказал Давид, - И сегодня тебе представляется возможность увидеть, на что способна кровавая магия, если её правильно применить. Ты уже освоила первое упражнение, теперь тебе нужно просто повторить его. Только делать это ты будешь с его кровью. Замедли её течение. Замедли так, что бы оно совсем остановилось. И ты убьёшь злобное создание, что несёт в себе Тьму. Ты сделаешь это быстро и без мучений для него, милосердная смерть. Для лишённой милосердия твари.
Давид был готов к тому, что у Анастасии не выйдет ничего. Все же, хоть гоблин и был монстром, он был вполне живым. Он долго думал, стоит ли сначала дать ей попрактиковаться на крысах или мышах. Однако потом решил, что нужно дать именно это существо. После такого, упражнения с крысами дадутся ей легче. И крыс было жалко больше.

Отредактировано Эоган (17-11-2020 14:19:34)

+1

17

Я готовила себя к всякому и не просто так размышляла о том, можно ли магией на кровь других существ действовать. Брат Давид не раз мне говорил в своих умных речах о том, что это можно и так мы инструмент Тьмы обратим на пользу и причиним им много добра. Клин вышибают клином и часто злом можно победить большое Зло. Это была тема сложная очень и непростая, тут вообще простых ответов не бывает, когда говоришь о таких вещах важных, иначе бы все эти ответы давно бы нашлись и были понятны людям и нелюдям.
Я была готова к всякому в этот мерзкий, холодный и сырой день, но такое оказалось чересчур для меня. Первым же чувством при виде копошащегося уродца у меня было отвращение конечно же. Я знала, какие гоблины злые и хоть они дар Божий несут, сознание, но это им на пользу не шло, а только делало их грехи еще тяжелее. Ведь если неразумный медведь задрал оленя, то он это не из злости делает, а природой ему так велено, а с мерзкими гоблинами не так совсем, это их темная злоба заставляет мерзости совершать. Я про них знала хорошо, с гоблинами много историй всяких было и сказок. Я никогда живого гоблина не видела и лучше бы так это и оставалось, он словно уродливое подобие человека был, страшнее карликов из цирка. И вонял он тоже ужасно, кажется он описался или что-то такое. Я при виде его только сказала «Фуу» и отвернулась, лицо ладошкой закрыла. Но от зла ладошкой закрываться дело неправильное было и я все же заставила себя краешком глаза разглядывать это отвратительное порождение темного бога.

Я со всеми этими переживаниями доброго брата мало слушала, но когда его слова дошли до меня, мне прямо нехорошо стало. Глядя все краем глаза на связанного монстра, я сказала брату Давиду:
- Добрый брат, а это не опасно? Ну, то есть я своими усилиями его крови касаться буду, она же вся черная и может быть заразная какая-нибудь, если я в его кровь проникну, мне от этого плохо не станет?
Я знала, что если грешник жуткий покается, то батюшку, конечно, грех чужой не тронет, но тут дело другое было, и я не могла не спросить такое. Я смотрела на трепыхающегося пленника и не могла заставить подойти себя ближе. Мне было и неприятно живое существо мучать, ведь у меня точно не выйдет его быстро умертвить никак, я уверенная была, что все будет долго и грязно. Мне было и мерзко от самого осознания, что мне придется подходить к гоблину и его касаться. Мне было и страшно, отчего – не знаю, но страшно. Уж точно я не боялась самого гоблина, я боялась чего-то внутри меня. Наверное, понимай я себя лучше, я бы сказала, что боюсь в себе того, что готова была убить незнакомое разумное создание из любопытства к магии без всяких угрызений и колебаний. Но тогда, в холодной пещере, мое сердце было столь же холодно к пленнику, как и камни, на которых он лежал. Я просто не понимала его и не могла понять.

Меня так и подмывало просто предложить сжечь такое чудовище злое, а над пеплом молитву прочитать, но я этого не предлагала, глупо было бы, брат Давид столько старался, гоблина скрутил и сюда как-то принес, это не вещи из дома колдуна, это гораздо сложнее и опаснее, он рисковал ради меня и точно не чтобы гоблина сжигать, он сделал это ради меня и моего обучения. Поэтому, приближаясь по шажочку и заглядывая в широко открытые глаза гоблина, я спросила Давида, что тихой тенью стоял над плечом, даруя мне уверенность каплю за каплей:
- А мне как, мне ему кровь пустить, чтобы проще было? А сколько пустить, много? Или прямо внутри до нее добраться? Я же не услышу биение его крови, оно в моих ушах не отразится. – пронзенная жуткой догадкой, я повернулась к монаху – Брат Давид, только не говорите, что мне придется к этому созданию ухом прислоняться! Можно же без этого обойтись, да?
Вернувшись сосредоточением своим к гоблину, я, наконец, приблизилась к нему на расстояние вытянутой руки и, зажмурив глаза, протянула свою ручку, коснулась гладкой кожи на его плече. Меня передернуло всю от омерзения и даже затошнило, я скривилась, но руку не убрала, привыкая к ощущению под ней. Что поделать, если я вызвалась со злом бороться и мечтаю о том всем сердцем, мне надо не бояться зла этого коснуться и в переносном смысле, конечно, и в самом прямом. Я повторила это себе и продолжила вести рукой к шее, где билась, подрагивая, жилка. Я кожей, сутью своей, чувствовала, как боится злой гоблин. И боялся он совершенно правильно. Хоть ему стоило и порадоваться, что монахи люди милосердные и его ждала простая участь и близкий конец. Специально пытать его я не хотела совсем, мне важна была справедливая кара Злу.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/857092.jpg

Отредактировано Анастасия (16-11-2020 18:26:49)

0

18

Давид
Огонь и кровь очистят мир
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2427890/b2f6932e-c67e-4ed7-a353-b58513166f46/s1200

Отвращение Анастасии к гоблину не стало для Давида чем то неожиданным. Он и сам с трудом одолевал свою брезгливость к этому злобному, мелкому существу. Он никогда не любил гоблинов. Использовал их в своих целях, периодически убивал, когда нужна была кровь низкого качества. Ранее он относился к ним как к мелкому скоту, достаточно полезному, что бы даже заботится о нём. Но сейчас его отвращение к своему прошлому наложилось на его брезгливость. Он желал гоблину смерти. И ненавидел себя за то, что желает этого. В глубине души понимая, что злится не столько на гоблина, сколько на самого себя. И умерщвлением этого создания, он пытается лишь закрыть ту дверь, что ведёт в его прошлое.
Поэтому он лишь ждал, когда утихнет отвращение. И когда рвотные позывы успокоятся. Как у девочки, так и у него самого.
Не бойся, Анастасия.- мягко ответил Давид, - Я прослежу, что бы ты всё сделала правильно. И ничего на тебе самой не осталось. Никакая зараза тебя не тронет.- Давид был терпелив сейчас. Он понимал, что творится в душе девочки и потому не подталкивал её, не давил, а был рядом. Он поддерживал её взглядом, жестом, своей позой. Всем своим видом он показывал радость, от каждого её нового шажка, что приближал её к цели.
Тебе не нужно пускать ему кровь. Коснись его и ощути биение его крови, через кожу.- наставлял её грешный монах. И он лёгонько, незаметно, направил руку к главной артерии гоблина, где ощутить биение его крови можно было легко, даже безо всякой магии. Настолько близко здесь она к коже. И снова он помогал своей ученице сделать что должно.
Сейчас был важный момент, когда первый опыт будет влиять на всю оставшуюся жизнь. Если человек обжёгся в детстве, то будет боятся огня всю жизнь. И магом огня ему не стать. Также и здесь. И он позаботился о том, что бы кровавая магия, пусть слабым цветком, но укоренилась в душе девочки. Как у неё будет получатся далее, будет ли получатся вообще, вопрос, на который лишь время даст ответ. А вот если сейчас что то пойдёт не так, это может похоронить все возможности для неё.
И вот, с помощью своего наставника, Анастасия ощутила биение крови гоблина. И также, с его помощью, начала это биение замедлять. Гоблин сначала боялся, потом расслабился. Он заснул и обмяк, но был ещё жив. И потому Давид продолжал помогать, заставляя Анастасию продолжить процедуру. И вот, биение крови совершенно остановилось.
Гоблин лежал, словно спящий, но скоро его лицо побледнеет, появятся трупные пятна, а глаза остекленеют. А сейчас он словно крепко спал, становясь столь же холодным, как камни на которых лежал.
Вот и всё, Анастасия. Ты отлично справилась!- Давид погладил девочку по голове, подбадривая её и показывая, какая она молодец, - Ты убила жестокое создание, что терзало бы души невинных людей. Ты сделала мир чуточку лучше. И ты спасла всех, кого эта тварь могла бы убить или покалечить. А теперь - сожги его тело. И мы вместе прочитаем над пеплом молитву об упокоении его души. Пусть грехи его тяжелы, но милость Божья огромна. Путь души его - уже не наша забота, это в руках более высоких сил. Мы можем лишь пожелать ему осознать свои ошибки и быть помилованным. Не по справедливости Божьей, но по его милосердию. Жги.
И он дал девочке сжечь грязное тело. На лице гоблина был написан покой и полное расслабление. Как если бы вся его Тьма потеряла над ним власть. И Давид начал молитву, пока Анастасия сжигала тело. Что бы потом его ученица помолилась вместе с ним.
Наш следующий урок будет в монастырском подвале.- сказал Давид, - Сейчас тебе нужно отдохнуть. И, если есть какие то вопросы - задавай. С нашей последней встречи, твоя голова стала чуточку больше.- ласково провёл он ладонью по её голове. Её фраза о своей маленькой голове была такой милой, что могла вызвать у него улыбку в любую погоду. И даже когда он охотился за гоблинами. Когда шёл через сильные ветры и мок в холодной воде, он улыбался, вспоминая эту фразу.

Отредактировано Эоган (23-11-2020 15:39:50)

+1

19

Я следовала всем указаниям своего наставника. Он был источником моего знания и моего понимания. Как и сказано мне было, я с внутренним содроганием коснулась голой кожи жуткого гоблина. Он был удивительно теплый, мягкий, я из любопытства прижала свои пальцы плотнее, нарушая внутреннее сопротивление и отвращение. В своей сути он был как мы, люди, и это была его слабость. Я широко, чересчур пристально глядела то на зелёную, маленькую, скрученную в верёвках руку, то на полные ужаса глаза темного создания. В этот раз я не закрывала свои очи. Я была с этим существом до конца, я влилась в его жизненный поток и принялась успокаивать его, как останавливают разгоряченного, непослушного коня. Гоблин чувствовал беду и дергался, но все более и более вяло. Его зрачки сузились от страха настолько, что казались звездой в мутном красно-белом небе белков. Когда он похолодел и глаза его принялись закрываться, внутренний позыв заставил меня оторвать руку, прекратить это вмешательство в чужую природу. Но Давид не дал мне этого сделать. Я могла бы винить его за это, но на самом деле это я и только я продолжила свое магическое вмешательство, продолжила останавливать течение жизни в непокорном, но подвластном мне существе. Сейчас, бледный и неподвижный, ростом с меня, наверное, он был как будто больной ребенок. Я окончила его вечную болезнь.

Когда я останавливала жизнь в гоблине, я отчетливо, как никогда раньше, ощутила, как что-то умирает и во мне. Я будто взлетела над своим телом к своду пещеры и наблюдала за собой со стороны, как я совершаю то, с чем не могла сама смириться. Я отстраненно зафиксировала мои изменения, я сказала себе: «Настя, ты сломала себя и уже никогда не будешь прежней». Я еще подумала тогда греховно: «Наверное, так чувствуют себя Он, когда видит, как мы грешим». Голос во мне, кричавший и бесновавшийся, требовавший прекратить уродливое, греховное действо, я не слышала. Под конец ритуала глаза мои и разум остекленели как у этого гоблина. Потом мои руки бессильно обвисли по сторонам. Я сделала это. Внутри меня словно кололось стекло, хруст его был невыносим.
Все весело и здорово, пока ты не убьешь кого-то, пока не нарушишь в самой себе этот врожденный запрет. Можно об этом сколько угодно мечтать и веселиться, можно завидовать воинам прошлого и строить планы о великих подвигах. Но настоящее, взаправдашнее убийство делает тебя другим, поднимает то, кто ты есть, из глубины сердца, а потом смешивает все это с кровью из твоего сердца. Ты становишься другим и мне довелось пережить это очень рано. Добрый брат поддерживал меня и объяснял, какое я хорошее дело сделала, а я все глядела на холодный, коченеющий труп и не могла взять в толк, как я дошла до такого. Почему до последнего мгновения не осознавала, что именно творю с гоблином и собой. Эта резкая смена настроения, от бравады и уверенности к опустошению и отрицанию тогда поразила меня саму, хоть я бы никогда не смогла бы облечь это в слова. Я просто впитывала ощущения и осознавала, что этот момент навсегда останется со мной.
Дальше я действовала без мысли, не в силах отойти от момента. У меня не было времени пережить случившееся, Давид хотел, чтобы я сожгла тело, и я не могла остановить его, я хотела слушаться его. Я с трудом зажгла пламя, руки мои дрожали и саму меня немного колотило. Потом мы помолились вместе, и после молитвы мне стало несравненно легче. Давид увидел это и по-отечески погладил меня. Сейчас у меня на уме был один вопрос ему, потому что от ответа на него зависело все мое будущее:
- Добрый брат, я ведь смогу приучить себя убивать Зло? Мне хватит сил на это? Ответьте честно, пожалуйста.

Ночью я долго не могла заснуть. Ныла заноза от лопаты, которой мы закопали сгоревшие останки гоблина. Перед глазами стояло его зеленая рожа. Я думала, что здорово, наверное, если у каждого при смерти такое успокоение случается, как у этого создания. Что мы все улетаем от наших переживаний и условностей бытия туда, где это все уже неважно. Это глобальное ощущение и оно сильнее всего, что есть на Альмарене. Выходит, что это отречение от мирского и есть Божественное, и оно ждет каждого из нас. За этими мыслями я заснула и мне ничего не снилось.

Утром я уже почувствовала себя совершенно в норме. Я поздоровалась с девочками, узнала, как прошли занятия, посмеялась над забавною историей, когда Алена перепутала Карид и Кримеллин. Никто и не понял, что старая Настя умерла вчера, а я теперь ее место заняла. Только Лана подошла после всех ко мне, обняла и долго так стояла со мной, минуты две или больше. Я почувствовала, как горячая капля ее слезы стекла по моей шее. Она отвернулась и ушла. Мы ничего друг другу не сказали.
До нашего следующего занятия с Давидом было два дня, и я не могла провести их в праздности. Мысли донимали меня, и я была полна решимости закалить себя и разобраться с собой. Мне нужно было убедиться, что ощущения в тот день с гоблином не сломили меня и я все так же полна решимости в своем деле. А тут надо испытание себе делать только чтобы ты и Господь и больше никого рядом. Я помнила запрет брата на самостоятельные занятия, но тут я готова была запрет нарушить, потому что это выше любого урока было, без знания себя я не могла победить врага.  Я задумалась, мне нужно было умертвить кого-то, чтобы не совсем добрый был и чтобы никто не заметил мои упражнения. Людей мертвить мне пока рано совсем было, хотя я бы уже могла начинать кандидатов прямо в монастыре подбирать. Но я нашла другую жертву подходящую.

Рыбы. Это ведь даже не звери считаются, рыб можно в пост есть и прочее, и души у них нету, поэтому это как бы куклы получаются, только с кровью, можно мертвить легко. У нас на территории пруд был, но даже ловить ничего не пришлось, я просто ночью на кухню пробралась и свежий улов из подвала достала, над ним и корпела ночью. У рыб кровь странная и сами они не такие, как прочие звери, мне очень постараться пришлось, и я три рыбины сожгла, пока занималась из-за переусердия, сама ожоги получила снова, но разобралась, как и к чему все. Просто они умирать никак не хотели, даже если в них кровь совсем остановить, приходилось долго так над ними работать, я почти засыпала над каждым карпом, но это мне помогало усердие тренировать и терпение, а это все добродетели известные и важные. и я ничегошеньки странного не чувствовала, пока их умерщвляла, мне все равно было на рыб, живые они или мертвые из-за меня, им в любом случае завтра на столе оказаться суждено. Мне нужно было другое испытание, посильнее этого и я уже догадывалась, какое. Но прежде этого меня ждало занятие с братом Давидом.
Для этого мы с ним встретились в холодном, темном подвале в опустевшем восточном крыле монастыря. Тут не было вина, только бочки с капустой и сюда почти не заходил никто. Здесь было жутко холодно и пришлось заранее доставать теплую одежду, чтобы не окоченеть. Я хоть и могла теперь себя согреть, чем и пользовалась иногда, например на скучных уроках, но я не была уверенная, что смогу себе много магического внимания на занятии уделить. Меня явно другое ждало. Интерес вернулся ко мне и любопытство тоже, я с радостью поздоровалась с добрым братом, который через столько много прошел ради моих прихотей.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/857092.jpg

0

20

Давид
Огонь и кровь очистят мир
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2427890/b2f6932e-c67e-4ed7-a353-b58513166f46/s1200

Тяжелые испытание посланы смертным, что бы закалить их души и укрепить разум. И сейчас, Давид смотрел на Анастасию, глядя на то, как она преодолевает это испытание, становится сильнее чем прежде. Он боялся что она может надломится, что решимость её пошатнётся и трусость возьмёт над неё верх. Убивать это грязно и жестоко, однако сами мир в котором они живут, мрачен и жесток. Существа, что пропитаны Тьмой не пожелают изменить своего пути при жизни, лишь страх смерти может заставить их задуматься о правильности их пути. Или пресечь его, что бы другие дороги, дороги более достойных, не пересеклись. Кому то нужно очищать мир от зла, а другие сосредоточены, что бы наполнить его добром. И Давид считал первую миссию более важной, ведь грязный мир, наполненный Злом, уничтожит и осквернит всё, что было создано. Как лихой человек, если его не уничтожить, заберёт урожай доброго пахаря. Потому нужны воины, что силой своего оружия заставят всех следовать нужным и правильным законам. Потому воины главнее чем пахари.
Ты научишься. Я научу тебя, Анастасия. Я тебя всему научу.- он глядел ей в глаза, говоря это искренне. Если бы кто ни будь остановил его самого, многих злодейство бы могло не случится. И он научит её, как останавливать подобных ему. В прошлом, подобных.

И вот, наступило время нового урока, что должен был пройти прямо в монастыре, так, что бы показать Анастасии, что она делает добрые дела, пусть и жестокими методами. Они встретились в холодном заброшенном подвале, куда Давид надел тёплую одежду, дабы не замёрзнуть. Но больше чем одежда, его грела мысль, что сегодня будет сделан очередной шаг в обучении Насти.
Добрый день, хоть и холодный.- весело начал он, здороваясь с ней, - Холод, хоть и кусает нас, закаляет наше тело. И сохраняет пищу. И если хорошо закалится, то холода можно будет совсем не боятся.- поняв, что его ведёт не в ту сторону, он вернулся к делу, - Значит, смотри что бы будем сейчас делать. Мы сейчас пройдём в наш подвал, где хранятся продукты. И там будем практиковать магию. В подвале завелись крысы, а они портят нашу еду. А еда эта, идёт ещё и голодающим. Мы выручаем крестьян в голодные года, так что еда должна быть. А крысы, стали есть слишком много. Их много развелось. Поэтому мы будем сокращать их количество. При помощи магии, ты будешь находить этих мелких шкодников. И убивать. А я буду тебе показывать, как это делать и собирать в мешок. Потом мешок мы сожжём. По другому крыс трудно поймать. Вот мы и будем приносить пользу нашим братьям и сёстрам.- сказав так, он решил перейти к самому заклинанию.
Смотри.- он взял с пояса мешок, в котором уже была крыса. Таких мешков у него было с собой пять, - Сейчас я положу крысу позади тебя. Ты на неё не смотри, а попытайся почувствовать её кровь. И как бьётся крысиное сердце. У них кровь бежит быстро, сердце стучит часто, почувствовать несложно.- он положил крысу на место и начал объяснять Анастасии тонкости, правильного ощущения крысы, что бы сначала она почувствовала и убила крысу, что в мешке.
Потом он ещё раз дал убить крысу в мешке и третью крысу он уже выпустил, что бы Анастасия её убила в движении. Так и с четвертой. А пятую он выпустил, заставив Настю глаза закрыть, что бы она только на магию полагалась.
После того, как она поняла, что нужно делать, Давид с ней отправился в основной подвал. Там, в холоде и темноте, хранились запасы зерна, мяса, вина и чистой воды. И там крысы устраивали себе пиршества, либо съедая, либо портили еду, надкусывая её. Чистую воду они пили и умывались в ней, а вино справляли нужду. Извести их не было возможности, но вот уменьшить поголовье - вполне. Чем Давид с Анастасией и занялись.
Найти крысу было трудно, однако у Насти явно получалось. Как и убивать. Это прекрасно развивало её контроль и было совершенно незаметно окружающим. Монахи периодически заходили в подвал, что бы что то взять. Но они не удивлялись, видя их там. Давид сам вызвался очистить подвал от крыс, вместе с Анастасией. Так что их поиски были, как это ни странно, с позволения владыки обители. Который об уроке тёмной магии, разумеется, не знал. Таким образом Давид провёл урок у всех на виду.
Ну а после, они могли спокойно показать целый мешок мёртвых крыс, который затем спалили. И монахи очень хвалили Анастасию, вместе с Давидом говоря ей, какая она молодец и сколько хорошего сделала. Как много людей теперь смогут утолить свой голод, ведь она припасы спасла. И даже от нескольких нищих, что бродили по земле, была ей благодарность за её работу.

Вот видишь- сказал ей Давид, - какая ты молодец. Также как очистила ты подвал от крыс, должно и мир очистить. Ты будешь готова.- он снова погладил её по голове, что бы показать, что он с ней. И подбодрить её к следующим урокам. Однако пока, обучение застопорилось, Анастасия была слишком мала. И пока этих основ ей хватало. А вот как они устоятся в голове, можно переходить к делам серьёзнее.

+1

21

Я ожидала на самом деле, что меня что-то такое ждет, я первым делом про крыс подумала, когда про подвал услышала. У меня подруги сильно крыс боялись и даже мышек маленьких, которые осенью, бывало, бегали по перекопанным полям. Я знала, что крысы на хвостах носят беды и плохие приметы, но не думала о них, как о порождениях зла, это просто грязные животные были по мне. И не боялась я их ни капельки, несколько раз мышей убивала в келье у себя и подружек, когда они меня, испуганные, ночью звали. Крысу убивала только один раз, они умнее гораздо и проворнее, я ее поджарила, когда ходила в колбасные подвалы, воровала угощение для заболевших Ланы и Ириши. Меня тогда так и раскрыли по обжаренной, вонючей крысе, которую я там, глупая, оставила. В общем крысы - не гоблин и гораздо проще мне были.
Монах объяснял мне сегодняшнее дело, я слушала Давида и кивала его словам. Он будто специально на короткие фразы перешел и паузу еще небольшую между ними делал, словно чтобы я поняла все и не пропустила. Холод помогал мне не отвлекаться и я хотела быстрее хоть что-то затеять, чтобы согреться. Когда добрый брат достал первый мешок, весь извивающийся и ворочащийся, противный, пищащий, я сглотнула с неприязнью. Монах рассказал мне, как правильнее и быстрее умертвить крысу даже не касаясь ее. Я слушала его и жалела, что слова его проникнуты смыслом и правильностью, но в них мало Бога, мало благости. Он мне давал скучный и сухой урок, хотя речь шла о вещах великих и страшных. Может быть так и надо было, чтобы не потерять голову - отдалиться сердцем от происходящего и убивать живое так, словно картошку копаешь, с методичностью и размеренностью. Я так не умела пока и не знала, правильно ли это, но брата слушала с вниманием.

У меня без проблем получилось повторить за Давидом все действия, видно было, что я практиковалась в таком, первая крыса умерла. Но брат мне все равно замечание сделал, потому что я слишком долго убивала, все эти качели жизненной силой много у меня занимали. Вторую крысу я от напряжения и усердия сожгла огнем случайно вместо кровавой смерти и руки себе обожгла при этом. С третьей крысой сложнее все вышло, она металась повсюду, но я уже почувствовала все, что надо, уловила ее жизненные нити, струящиеся по питающим плоть рекам и я резко разогнала их одним средоточенным усердием, отчего у животного брызнули на стены кровавые слезы из глаз и сопли из носа. С четвертой я наоборот, замедляла кровь, отчего она быстро перестала бегать, свалилась на пол и пищала, пищала, а потом перестала пищать. С пятой я думала будет трудно, но вышло не так, у меня внимание рассредоточилось и я быстро ощутила биение маленького, суматошного сердечка. Слышала я и свою кровь и Давида. Я могла сейчас, точно так же как на крысу, направить свое внимание на доброго монаха и остановить его жизнь одним усилием. Эта ужасная, греховная мысль просто появилась и пропала, как обычное наблюдение, наподобие "осенью желтеют листья" или "рыба гниет с головы". Но за ней, этой мыслью, стояли другие, хороши и, плохие, сложные, не по моей голове, просили посмотреть на них. Я им отказала и быстро, чтобы не задумываться больше, сосредоточилась на зверьке, справилась с ним. Потом мы отправились на главное испытание.

В большом подвале я вся погрузилась в убийства. Я старалась делать их быстрыми, но не перетрудиться, главное было убить как можно больше, а что толку, если я полчаса потружусь всего и закончусь силами? Все это упражнение было однообразное и утомительное жутко. Я останавливала биение сердец, одно за другим, а думала при этом о себе самой. Мне было страшно и интересно, как я внутри себя отнесусь к такому, к намеренному и нескончаемому, убийству живых созданий на истощение. Могло ли оно мне понравиться? Я знала, что есть жуткие люди, кому каждое убийство в радость и давно внутри переживала, что я такая. Другая крайность была, если бы я ничего совсем не чувствовала, если бы для меня ничего не значили неподвижные тушки, которые мы вынимали из-за бочек, доставали тросиком из нор, складывали в мешок одну за другой.

Но испытание мое продолжалось, а я все не могла понять, как я отношусь к этим убийствам. Было у меня и увлечение в душе, и пустота тоже, и желание помочь людям, ведь убивала я крыс не как рыб до этого а с умыслом сберечь припасы. И посреди всех моих мыслей витала одна, самая важная. Мысль о Нем. Одобрил бы Он такое мое занятие? Стоит ли вспоминать его сейчас, звать молитвой его благословение на мое обучение? Я уверенная была, что вреда от этого точно не будет. Мое увлечение магией могло быть отвратным и неправильным для местных монахов, но Господь видел все и я все делала ради Него, так что и прятать свои помыслы и свою сущность от него было бы глупо. Эта мысль приободрила меня и я порадовалась, что даже в такие, зверские моменты моей жизни, Он со мной рядом. Как и брат Давид.

У себя в привычном гроте, поздним вечером, после моего успешного испытания мы вдвоем жгли мешок, специально подкинув побольше сосновых ароматных поленьев, чтобы перебить мерзкий запах шерсти. Я время от времени бросала взгляды на Давида, который странным образом глядел на костер перед нами и на лице его плясали, веселились отблески нашей победы. О, добрый брат, подаривший мне надежду и новое призвание в этом угрюмом месте! Я преклонялась перед тобой, хоть и вряд ли бы призналась в этом, я видела в тебе светоч и силу, того, кто служит Господу правильно и усердно, а не тлеет своей жизнью в одинокой келье. Я верила, что у нас впереди немало учебы, и хоть учиться я не любила, я желала перенять каждую капельку мудрости и того огня, что переполнял доброго брата. Пусть горят и истекают кровью все, на кого мне укажет перст наставника, я встала на этот путь и полна решимости пройти по нему, полна веры к моему Учителю, да, именно так, с большой буквы!
Я повернулась к огню и улыбнулась, вдыхая пепел моих врагов. Пусть пока это всего лишь крысы. Меня ждет великое будущее, я была уверена в этом. Моя кровь кипела и радовалась этому боевому азарту, не задумываясь об этом, машинально, я еще ее подогрела сверх того магией, приятно распаляя себя и улыбка моя сделалась хищной. Пусть сгорят все, кому суждено. Аминь.
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/857092.jpg

Отредактировано Анастасия (26-11-2020 22:20:07)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Кровавый крест.