~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Трын - трава


Трын - трава

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1964870/b9eb6b13-fb01-428b-8240-e56f5df05a4a/s1200

Время: 10 603, июль.
Участники: Эоган, Алиса Фредриксон
Сюжет: Эогану требуются лекарственные средства, высокого качества. Что заставляет обратиться к профессиональному аптекарю. А у того нет трына, важного растения. Эоган, для быстроты, решает сам его собрать. Аптекарь же, в помощь, выделяется свою помощницу.

Отредактировано Эоган (18-08-2020 14:10:45)

+2

2

Грес, город магии и торговли, где даже магия легко становилась товаром. В виде магических услуг, гримуаров, зелий и прочего. Труд магов дорогого стоит, поэтому Эоган направлялся к более узкому специалисту, как и более дешёвому. Всё, что касается именно магии он предпочитал для себя делать сам. А вот с медициной такое не всегда проходило. Эогана ждала охота на серого тигра и нужны были средства для перевязки ран. Ведь он будет не один, себя он мог вылечить и магически.
Поэтому сейчас Сейдж двигался по улице, в сторону аптекарской лавки. Подойдя к двери, он сначала отряхнулся от дорожной пыли, промочил горло, а потом зашёл внутрь. Принюхавшись, он легко уловил запах трав и целебных настоек, большую часть из которых легко узнал. Но были и незнакомые запахи, что лишний раз говорило о высоком мастерстве этого аптекаря. Или более глубоких, чем у Эогана познаниях. Поздоровавшись с хозяином лавки, он изложил ему свою просьбу.
Господин аптекарь- обратился Эоган к нему с коротким поклоном, - Мне предстоит важное дело по поимке крупного зверя в Скалистых горах.- взгляд аптекаря стал недоверчивым. Глядя на тощую фигуру Эогана, сложно было поверить в его способность поймать что то крупнее кошки, - Разумеется, я буду не один. Со мной будут могучие воины, что станут моими руками в этом деле.- теперь всё звучало связно и понятно, - Однако в ходе схватки, а также путешествия, неизбежны раны среди воинов. Поэтому мне очень нужны средства перевязки и обеззараживания ран. За которыми я и явился к вам. Прежде всего потребуются мази, как...
Далее пошёл уже профессиональный разговор о том, какие мази лучше взять в подобное путешествие, полное опасностей. Не только когти зверей поджидают там, но и болезни, а также случайные травмы и вывихи. Поэтому нужно было тщательно всё продумать. И сейчас воедино сливались опыт путешественника Эогана и познания аптекаря.
Но обнаружилась накладка, не было одной травы у аптекаря - трын. Это вещество обладало мощным действием, возбуждая человека к действиям. Если кто то испугается, или нужны будут силы, дабы одолеть болезнь, настойка на трыне незаменима, почти. И Эоган предложил сам собрать эту траву, благо она встречалась в дикой природе и росла не так далеко от городской стены Греса.
А что бы помочь ему в этом, аптекарь позвал свою помощницу, Алису.

+2

3

Алиса занималась тем, что её дядя считал самым полезным для ученицы делом. Она сортировала снадобья. Несмотря на то, что те почти постоянно пребывали в строжайшем порядке, девчонка своими действиями невольно вносила некоторый сумбур в их стройные ряды, спохватывалась, после чего торопливо исправляла свои ошибки. Она как раз закончила исправлять очередную оплошность когда дверной колокольчик возвестил о посетителе. Движимая не столько любопытством, сколько желанием удостовериться, что ей поручат сколь либо интересное задание, юная полуэльфийка замерла и прислушалась.
Голоса были сильно приглушены, но острый слух Алисы уловил некоторые слова, от которых у девчонки по коже пробежал холодок - она сразу представила отряд воинов, отправляющийся за славными приключениями. Голос посетителя сперва показался ей немного странным, но через минуту она догадалась, что это скорее всего молодой парень. Алиса была ещё совсем подростком, так что посетитель заинтересовал её вовсе не как парень, а пока исключительно как сверстник, с которым можно поболтать. И, судя по словам об отряде бойцов, этот парень явно был из искателей приключений, а это было вдвойне интересно. А то она уже слишком долго сидит в пыли аптеки среди всех этих трав, микстур...
- Алиса! - это был голос дяди. - Подойди сюда, есть дело.
Встрепенувшись, девчонка быстро поставила колбу на полку, отряхнула руки от воображаемой пыли и быстро явилась на зов аптекаря, остановившись в дверном проёме. В аптеке стоял симпатичного вида парень примерно такого же возраста, что и Алиса, разве что бледноватый и худощавый. Но девушка знала, что такая внешность может говорить о том, что парень делает ставку не на грубую силу, а на ловкость и хитрость. Или вовсе избегает прямого столкновения с превосходящим себя противником, побеждая его силой ума.
- Алиса... Нужно собрать, хм, семь... нет, восемь достаточно крупных кустиков трына. Ты помнишь, я тебе показывал? - девчонка быстро кивнула. - Хорошо. Только не пропадай надолго, договорились?
- Да, как можно скорее, - ответила Алиса, но в голосе чувствовалось некоторое недовольство контролем со стороны дяди.
- Отлично, буду ждать. Оплата по готовности, мы доверяем клиентам, - последняя фраза была сказана уже юноше.
Алиса окинула того взглядом, в котором сквозило любопытство, сдерживаемое дабы парень не подумал чего лишнего. Впрочем, Алиса сейчас была больше похожа на мальчишку, чем на девчонку.
- Алиса, - протянула руку она. - Я только возьму сумку для травы, а потом сразу пойдём.
- Осторожнее, - с нотками недоверия сказал вслед племяннице аптекарь.

+1

4

Итак, аптекарь кликнул свою помощницу, что была девушкой. Несколько неожиданно, Эоган ожидал увидеть шустрого мальчонку. Однако девушка не особенно это опровергала. У Эогана даже мелькнула мысль, а знает ли вообще аптекарь, что его помощник, на самом деле помощница? Несмотря на милые черты, лицо было грубовато, ноги коротковаты, а тело излишне крепким и мускулистым. Эоган заметил, что она не только сверстнику, но и кому старше может по лицу дать.
Решив не нарываться лишний раз, он всё же ответил на её рукопожатие, - Эоган. Хорошо, я подожду тут.- когда девочка ушла, алхимик некоторое время просто ходил по холлу, обдумывая дальнейшие действия.
К чему это аптекарь сказал осторожнее?- думал он, рассматривая полки с зельями, - Девочка, судя по виду, не боится. Да и не так далеко мы пойдём. Нарваться на приключения конечно возможно. Но возможность эта немногим выше, чем в пределах городских стен. Тут тоже жулья хватает. Или это он про меня? Что бы она мне по шее не дала? Характер то, похоже, не сахар. А гульрамский перец.
Дождавшись, когда Алиса возьмёт свою сумку, он также проверил своё снаряжение и, открыв девушке дверь, пропустил её вперёд. После чего и сам покинул лавку, пообещав вернуться к закату. Больше времени у него уйти было не должно.
И хотя он шёл рядом с помощницей аптекаря, он решил всё же сказать ей пару слов, а заодно задать пару вопросов, что бы уяснить для себя окончательно, насколько квалифицирована помощница.
Итак, Алиса.- начал он, привлекая её внимание, - Думаю, тебе известны свойства трына и для чего мы его идём добывать? Если так, тебе известно, что действие этой травы делает любое существо, кушающее его, крайне возбуждённым и агрессивным. И если это существо будет съедено другим, то эффект передаётся. Так что если заяц съел траву, а волк - зайца, то уже волк будет бегать крайне агрессивным и возбуждённым. У тебя есть средства защиты от волка или медведя?- при этих словах, Эоган продемонстрировал длинный нож, а также толстый посох, на который он опирался. Кроме того, у него с собой были алхимические средства защиты, но их он пока демонстрировать не желал, считая что девочка всё равно многого не поймёт.

+2

5

Этот парень понравился Алисе. Ей вообще нравились все искатели приключений, а когда она невольно подслушала разговор Эогана с дядей, воображение нарисовало перед мысленным взором девчонки небольшой отряд сильных и умелых воинов, которые быстро успели существенно помолодеть после того, как Алиса увидела клиента. И могучие воины превратились в ловких и крепких подростков, эдакую молодёжную шайку, не знающую страха и готовящуюся к новому приключению. Ведь неспроста же им потребовался такой арсенал трав и снадобий. В том числе и трын. Пока Алиса бегала за сумкой, она успела как следует распалить своё воображение, поэтому, выйдя вместе с Эоганом на улицу, девушка щурилась от радости за него. И немного сожалела, что вряд ли сможет так легко присоединиться к уже притёршейся шайке. Да и дядя ох как не обрадуется - даже напомнил перед выходом легкомысленной племяннице чтобы та не вздумала проситься к Эогану в компанию.
- Да, - кивнула девчонка. - Я видела однажды мышь-полёвку под трыном, в прошлом году. К счастью, это была всего лишь мышь, - Алиса усмехнулась. - Быстрые ноги... Ладно, у меня два ножа, к тому же я прихватила с собой три склянки с вонючим газом. Но вряд ли он сможет эффективно отпугнуть волка под трыном. Но время чтобы залезть на дерево будет, - помолчав, полуэльфийка добавила: - Понимаю, это не моего ума дело, но я не представляю, как ты думаешь использовать трын. Ну не для подельников же ты его берёшь. Или для них? Ладно, можешь не отвечать...
Парень казался Алисе странноватым - слова его были рассудительны, вот только зачем он планировал есть трын? Очевидно, что перед боем. Но ведь это вызовет помутнение сознания, в таком состоянии можно и своих задеть, если не покрошить в капусту. Ну и в конце концов девчонке захотелось подружиться с этим предводителем юных приключенцев. Хотя даже во время поисков трын-травы ребята запросто могли уже встретить приключения. Разумеется, Алиса и не подозревала, что её догадки о подростковой шацке крайне далеки от реальности, а её представление об Эогане как о мальчишке примерно её же возраста не более чем обман.

+1

6

Эоган не уделял своей спутнице много времени. Сейчас он воспринимал её как вешалку для сумки и дополнительную пару рук. И её интерес к себе он воспринимал доброжелательно, но прохладно. Он также считал эту девушку простушкой, что пока учится, а потому должна мотать на ус всё, что услышит. А потому её любопытство считал лишь проявлением малых знаний о мире и чисто детского любопытства.
Последнее качество их немного роднило. Любопытства у Эогана тоже было много. И он считал любопытство одним из лучших чувств человеческой натуры. С точки зрения его религии, оно было даже священным. Именно любопытство побеждало страх перед неизведанным - основной, как считал Эоган, страх человека. И страх этот он считал сотворённым Имиром, что бы держать тупое стадо в рамках. А вот любопытство сотворено Рилдиром, как отражение его любопытства. И перед тем, как быть предательски побеждённым и усыплённым Имиром, Рилдир успел поделится этим даром с миром.
И поэтому, в пределах разумного, он считал себя обязанным это любопытство удовлетворить.
Я не планирую использовать трын в чистом виде.- начал он пояснения, пока они шли к городским воротам, - Его действие пригодится во множестве иных зелий. Видишь ли, организм человека иногда должен бодрствовать, хотя этого не желает. И тогда его нужно немного подстегнуть. Для этого применяется настойка на трыне. Если схватка или преследование затягивается, то нужно подкрепить силы. И вот тут нужна настойка, что подстегнёт организм действовать. Когда преследуешь зверя, никогда не знаешь, когда нужно двигаться, а когда сидеть. Поэтому кроме трына, я беру с собой и другие снадобья. Как например отвар валерьянки. Однако трына, заготовленного, у твоего- вопросительная интонация и не заданный вопрос "Кто он тебе?", повис в воздухе.
В чистом виде трын слишком сильно возбуждает. Поэтому звери едят его в страхе. И если мышь под трыном прогонит кошку, то вот кошка уже собаку. А собака и медведя. Если нам удастся не нарваться ни на какого хищника рядом с этим полем, то всё может закончится быстро и безопасно. Если же нет..- говорить о своих способностях, Эоган разумеется на стал. Он приготовил всё необходимое, что бы обойтись без их демонстрации.
У меня, кроме пары ножей, - один из которых, напоминающий короткий меч, он показал, - Есть также пара склянок с горючим отваром, целебная мазь и пара склянок с едкими веществом. Если встреченный нами хищник и будет слишком быстрым, можно создать стену пламени перед ним.- поделившись своим арсеналом, Эоган подумал, не переборщил ли он. Обычный поход за травой, что может пойти не так?

+2

7

Для девчонки этот разговор был совершенно невинным расспросом более опытного и знающего сверстника. Ведь Эоган явно хорошо знает, на что он идёт со своей шайкой, которую Алиса уже опрометчиво представляла в своём буйном воображении. Эти мысли нравились Алисе, да и сам Эоган был ей интересен - вон как много знает, хотя примерно её ровесник. За этими умными и вполне научными беседами подростки добрались до городских ворот и направились в сторону леса. Девчонка поймала взгляд одного из стражников - он словно оценивал двоих скромно одетых и слабо вооружённых подростков и, судя по тому, как он нахмурился, он счёл их легкомысленными детьми. Алисе даже показалось, что он хотел их окликнуть, но почему-то решил махнуть рукой.
- Ты так много знаешь, - с искренним восхищением и без всякой задней мысли сказала Алиса. - У тебя наверное очень щедрый наставник. Щедрый в смысле знаний. Вон как многому тебя научил. А мой дядя редко мне рассказывает.
Девчонка кашлянула, обрывая себя - ей вдруг показалось, что она жалуется незнакомому парню на дядю. Но ведь дядя не пожалел для племянницы, которую почти не видел, ни жилья, ни еды, ни, что самое главное, обучения аптекарскому ремеслу. А Эоган хоть и вроде славный малый с виду, всё равно не стоит так легко открываться всем подряд.
До леса оставалось совсем недалеко, когда в его недрах раздался смутно различимый шум падающего дерева, сопровождаемый едва слышным характерным хрустом. Алиса хмыкнула. Ей было бы интересно посмотреть на упавшее дерево, иногда под их корнями она находила интересные штуки. А ещё, если никто не видел, она любила забраться на ствол дерева, если оно падало не до конца, и вообразить себя покорителем горных вершин. При Эогане она, конечно, так делать не станет. Но вот только ребята направлялись как раз в ту сторону, где, судя по звуку, и обрушился один из лесных великанов.

+3

8

Искреннее восхищение девчонки льстило самолюбию Эогана, заставляя его расплыться в улыбке, что объевшийся сметаны кот. Свойственно своему виду, хотя совершенно чуждо возрасту, он немного надул щёки, от осознания своей важности. О том что похвалила его знания, в сущности, девочка, которой он в деды годится, думать не хотелось.
Жалобы на дядю, Эоган просто проигнорировал. Проблемы этой девицы его волновали мало, больше волновало, что бы она шею себе не свернула. Всё же он тут старший и возвращаться с трупом на руках это не солидно. Если рядом с ним кто то умирает, это должно служить его целям и задачам. А не мешать им, выбивая из рабочего настроя нужного ему человека.
Да, я смышлёный малый. И наставник мне много чего рассказывает. У него язык без костей, поговорить любит - страсть. Как заведёт что нибудь, так держись. И только успевай ему воду подавать, горло промочить. Слушаю, да на нос мотаю.- при этом Эоган провёл пальцем под носом, показывая что уса, на который обычно мотают, у него нет.
А дядя тебя, видать, не видит своей наследницей. Подрастёшь, да замуж выдаст. Наверное скоро тебе кого то сосватает. Хотя, похоже и так уже в девках засиделась. Может, характер больно несносный?- на домашнюю девушку, Алиса похожа не была, уж больно крепкая физически. Такую крепость за домашними делами не развить, тут физические нагрузки нужны серьёзнее.
После чего Эоган решительно отбросил подобные мысли. Сватает ли её дядя, или плевать ему, не так важно. Сейчас есть дела важнее.
Например, падение дерева недалеко в лесу, куда они и шли. Эоган сразу насторожился, прикидывая, что, или кто могли это дерево повалить. Возможно, медведь слишком напористо чесался, а может просто подгнило. Или кабан дикий все корни разрыл. Но теперь шаг Эоган немного сбавил и стал больше прислушиваться к окружающей их обстановке.
Скажи мне, Алиса, а часто ты в этот лес ходишь? Что тут у вас такого водится, что бы деревья крупные валить?- спросил он спокойно, хоть с лёгким беспокойством.
Беспокоило его конечно, не само существо, а то, что придётся сделать, что бы это существо угомонить. Хватит ли его запасов, отпугнёт ли стена пламени? Вот какие вопросы сейчас роились в его голове.
Хотя у Алисы он испуга не заметил.
Возможно, я просто надумал себе лишнего?- думал он, прикидывая шансы на удачу, - Раз аптекарь нас отпустил, то наверняка, опасности здесь дело редкое. А я уже чуть ли не бой смертный принять готовлюсь.

+2

9

Девчонка простодушно улыбнулась в ответ на шутку Эогана. Этот юноша ей понравился, искатель приключений, авантюрист, но в то же время осторожный, раз готовится к операции заранее. Умный - сразу видно по его речам, начитанный, не чета многим мальчишкам, с коими дружит Алиса. Нет, друзей она любила и была готова драться с ними плечом к плечу, но этот поджарый парень с чёрными волосами обаял её именно своими познаниями и манерами. С ним она чувствовала себя как с хорошим наставником, а не как с другом, несмотря на его юный возраст.
Девушка внимательно прислушивалась, пытаясь уловить звуки, которые бы подсказали ей, что за зверюга наводит в лесу свои порядки. На ум сразу пришёл медведь - ну кто же ещё как не хозяин леса может валить деревья? Конечно, это под силу лишь косолапому. Воображение услужливо подсунуло образ медведя, который так энергично чесал спину о дерево, что то, не выдержав такого воздействия, со скрипом повалилось. Эта версия казалась самой убедительной, её-то девчонка и решила сразу же озвучить.
- В этот лес хожу, но недалеко и с ребятами, - ответила она с задумчивым видом. Что-то тут было не так, как должно было быть, если то дерево повалил медведь. - Это может быть медведь, хотя... Я не уверена, слишком тихо. Я пару раз видела издали медведей, они... они больше шумят сами. А тут никаких медвежьих звуков...
Действительно - не в традициях мишки таиться и прятаться, он как правило достаточно громко показывает всем, кто идёт по лесу. Большой и сильный, он не ведает врагов, никогда никого не боится. Так что не только путники, но и хищники обходят стороной место, где решил отдохнуть владыка леса.
По мере приближения к тому месту, где они слышали шум упавшего дерева, подростки не слышали ровным счётом ничего, что указывало бы на присутствие там косолапого. Тишина была гнетущей, словно и мелкие лесные обитатели, до которых медведю нет дела ввиду их малых размеров, разбежались и попрятались.
- Хм, не нравится мне это... - прошептала девушка, запуская руку в сумку чтобы в случае опасности быть наготове.
Юноша и девушка вышли на полянку, поперёк противоположного края которой лежало внушительных размеров дерево. Именно его падение и слышали ребята. Толстый ствол был словно перегрызен неизвестно кем. Впрочем, уже через несколько секунд стало видно, кем именно. Из-за ствола выглянула мордочка крупного бобра. Но вместо того чтобы спрятаться животное ощерилось словно хищник и угрожающе зарычало непривычным голосом - ведь никто не слышал как рычит бобёр.
- Трына нажрался, не иначе... - с нотками сожаления заметила Алиса, приготовившись в случае опасности взобраться на дерево.

+2

10

Дело обещало быть простым, как вот эта простодушная улыбка, которой девочка его одарила. Приятно побыть не архимагом, а обычным парнем, хоть в этом образе и была доля притворства. Доля, ставшая уже настолько привычной, что не вызывала отторжения. Маска, что слишком срослась с лицом, фактически став его частью. И потому реальный возраст легко проглядывался даже сквозь неё.
Первым звонком, извещавшим о проблемах, были именно звуки, а вот слова Алисы стали вторым. Недалеко она ходила, всегда с компанией. Наводило на мысли. Эоган мысленно выругался, обругав прежде всего себя, за согласие взять девчонку с собой.
И когда из за поваленного дерева показалась мордочка бобра, Эоган поначалу даже выдохнул. Повалил бобёр дерево - значит для хатки нужно. Или зубы точил, инстинкт это такой, бобровый. И тут замечание Алисы мигом его выдернуло из нежных надежд. Бобер похоже действительно был совершенно бесстрашен. Его глаза, немного бешеные, прыгающие от Алисы к Эогану и назад, выбирали себе жертву. Не что бы съесть, а что бы убить и доказать своё право на территрию.
Эоган сначала потянулся в сумку за кислотой и ножом, однако тут ветка хрустнула и парочка оказалась в окружении. Ещё несколько бобров, похоже одно семейство, сейчас взяли их в кольцо, и стягивали круг. Самому Эогану казалось, что сейчас он услышит противное бобриное хихиканье.
На дерево!- рявкнул он, толкая девочку к ближайшему. Сам он прикрыл её отход, после чего быстро оказался на дереве сам. И резцы бобра опасно близко клацнули рядом с его ногой.
Бобры, поначалу покружились вокруг этого дерева, после чего явно решили не брать его измором. Пять созданий, начали настойчиво дерево грызть. Их наполненный угрозой взгляд всё время возвращался к паре. Не иначе объявив их заклятыми, кровными врагами их семьи, за вторжение не их территорию.
Дело табак!- дал характеристику Эоган, глядя на бобров, - Вот бывает же! Разные были угрозы в жизни моей. Однако бешеные бобры мне угрожают впервые!
Вдох - выдох и он взял себя в руки, быстро оглядывая местность, в поисках некоего выхода из ситуации.
Так, Алиса, кажется сейчас нам нужно немного попрыгать. Или побегать, тут уже как повезёт.- обратился он к девочке, - Эти поганцы сейчас точно дерево перегрызут. Сможешь прыгнуть вон на то дерево?- указал на стоящее рядом дерево, к которому кренилось то, на котором они укрылись, - Трын приводит в крайнее возбуждение. Однако расход сил организма велик. Если сумеем продержаться до тех пор, пока их отпустит - подарю тебе борровую шапку. Из какого бобра - сама выберешь.
Несмотря на серьёзность ситуации, Эогна совершенно не паниковал. Ситуация скорее раздражала его. Он видел Всадников Айканара и сражался с ордами нежити. Он был в карательной экспедиции против племени огров и убивал огромныъ волков, служивших им питомцами. А сейчас должен прятаться от группы бобров. Узнают - засмеют!
Ты как вообще? Бывала в таких ситуациях?- время ещё было, поэтому Эоган решил присмотреться к своей напарнице, понимает ли она его. Может ведь случится, что она сейчас от страха, только стук своих зубов слышит.

+2

11

0

12

Девчонка довольно резво взлезла на дерево - благо большую часть детства провела за подобными мальчишескими забавами, а не за вышиванием или чем-либо подобным. Короткий взгляд назад чтобы убедиться, что её спутник не остался внизу. Несколько уверенных движений, и девушка немного подвинулась на ветке, освобождая место парню. Казалось бы, опасность относительно миновала - конечно, был риск, что раззадоренные травой животные примутся грызть и это дерево, но тогда пришлось бы наспех придумывать новый тактический план. Но судьба распорядилась как захотела - и оба подростка очутились на земле, слегка помятые внезапным падением и - что намного хуже - окружённые отважными до безумия бобрами.
Алиса поняла, что ситуация довольно опасная, поэтому мгновенно взобралась на новое дерево, на сей раз озаботившись выбрать ветку потолще и оставить место мальчишке не на ней, а на ветке по соседству. Эоган быстро справился со стрессовой ситуацией и сразу высказал план по выходу из бобриного окружения. Алиса хоть и успела уже проникнуться уважением к юному с виду искателю приключений, но теперь поняла, что он отлично знает своё дело.
- Да, смогу, - кивнула девушка, бросив взгляд на соседнее дерево. Оно было не шибко близко, но тренированная девчонка могла рассчитывать перебраться по веткам и положиться на свои сильные ноги. - Да, бывала, - видя спокойствие парня, позволила себе усмехнуться Алиса. - Правда, однажды это были люди, а они опаснее... даже бобров под трыном... Наверное!
Она не стала вдаваться в подробности - не время сейчас для историй, как она пряталась в обнимку с ценным лекарством от разбойничков, от скудости добычи решивших напасть на одинокую бедно одетую девчонку. Зато посмеялась она над ними тогда славно.
Ловко перебравшись на соседнее дерево, Алиса быстро посмотрела на преследователей - те уже вонзили могучие резцы в ствол приютившего подростков дерева, но двое грызунов вроде заметили манёвр беглецов, стояли поодаль задрав кверху мордочки.
- Проклятье! - прошипела девушка, лихо карабкаясь по ветвям дальше. Со второго дерева она бросила короткий взгляд назад и с надеждой отметила, что почти все бобры заняты деревом, а не слежкой за подростками. - Они нас вроде потеряли, - шёпотом сообщила девчонка Эогану, но сама направлялась дальше, где третье дерево было совсем близко. Проворно словно белка девчонка перепрыгнула дальше и притаилась, прислушиваясь и надеясь, что бешеные грызуны потеряли их из виду.

+2

13

Возбуждая мускулы бобров, а также их агрессию, трын совершенно подавлял их интеллектуальные способности. Так что хоть дерево быстро начало кренится в сторону, двух объектов преследования на нём уже не было. За себя Эоган не переживал, а вот за девочку немного волновался. Как оказалось, его волнение было напрасно, в ловкости девчушке было не отказать. Как и в умении выживать в лесу.
Пара бобров всё таки оказалась достаточно разумной, что бы задрать морды вверх, но оказалась недостаточно наблюдательной, что бы заметить пропавших среди ветвей. Так что одна группа бобров искала их среди ветвей поваленного дерева, а другая пыталась понять, куда они делись, бегая не полянке и всматриваясь в кроны деревьев.
Потеряли- подтвердил Эоган, после чего на некоторое время образовалась тишина. Бобры, как и говорил Эоган, побегали, а потом начался откат. Движения животных замедлились. Бобры стали двигаться так, словно передвигались в густом варенье. И в этот момент Эоган спустился с дерева. Первый бобёр даже не успел заметить угрозу, когда нож юноши вошел ему в основание черепа. Второй успел, однако сделать уже ничего не мог. И вот, все бобры пали в неравном, для них, бою.
Эоган спокойно вытер нож и, говоря этим что он человек слова, предложил Алисе, - Можешь выбирать себе бобра на шапку. Как и обещал.- после чего начался процесс уже укладки добычи. для транспортировки. Вожделенный трын оказался рядом с его потребителями, так что основная задача также была выполнена. И начался путь домой, обещая быть недолгим. А пока было время, Эоган решил узнать побольше о ловкой девочке, авось и пригодится.
Ловко ты на дерево вскочила. И даже не паниковала.- начал он с похвалы, показывая ту толику уважения, что появилась у него в её отношении, - Ты упомянула что уже занималась опасными вещами. Как и была в ситуациях хуже этой. Расскажешь подробнее?
Эогану не требовалось изображать интерес, ему и правда хотелось узнать, чего это такая молодая девица постоянно в лес бегает. И что с ней такого было, что она даже не боялась бобров. Отсутствие страха у себя Эоган объяснял просто - и не такое видел. А вот с ней такое объяснение не проходило.

+2

14

Алиса отчасти была эдакой пацанкой, а не сентиментальной барышней, она выросла в деревне и привыкла к умеренному виду крови. Смерть животных вызывала в ней разные эмоции - от сдержанного удовлетворения если эти животные представляли угрозу до такого же сдержанного разочарования если она этим животным сочувствовала. Но девушка прекрасно понимала, что есть колоссальная разница между смертью животного и носителя разума есть большая разница. И в случае с последним спектр эмоций полукровки расширялся намного сильнее чем в первом. Но сейчас она чувствовала, что должна отблагодарить Эогана за его победу над ставшими опасными бобрами. Их вялость вследствие окончания действия трына она не заметила - мешала листва, да и она отвлеклась на спутника.
- Вон того, у него мех покрасивее, - в глазах девушки был тот самый блеск, который бы весьма порадовал любого мальчишку и заставил бы хотя бы немного гордиться собой даже самого скромного и воспитанного парня. Правда, Алиса не знала, что на Эогана это не подействует, да и у девчонки в тот момент не было никаких дурных мыслей, она просто сорадовалась победе товарища. Видя, что юноша занялся сбором трына, она присоединилась к нему, продолжая разговор. - Хех, меня многие смелой называют. Хотя я порой чувствую, что мне страшно, но я всё равно лезу на рожон. Наверное, это у меня от родителей, страсть к приключениям. Честно говоря, я бы с радостью бросила бы всё и хотя бы на время пустилась бы в какую-нибудь авантюру. Например, с тобой, хе-хе...
А вот это уже было бы почти полноценным заигрыванием, не будь Алиса совершенно не того типа чтобы заигрывать с парнями. Скорее всего она искала в Эогане друга и товарища по приключениям - вон как хорошо он разбирался в опасностях и ловко орудовал ножом. А ещё он отважный, не боится покидать привычный круг. А ведь некоторые из приятелей Алисы даже за пределы города резко выходили, не говоря уже о по-настоящему дальних странствиях и неведомых местах. И Эоган заинтересовался её собственными приключениями! И это развязало девушке язык.
- Несколько лет назад дядя поручил мне помогать его другу в Кельмире. Друг был болен, так что нужно было чтобы кто-то был его руками и ногами. Я научилась у него некоторым интересным вещам... А потом там была знатная заварушка. Война двух бандитских семей, может, ты слышал? Ух, как там было лихо. Я была в одной шайке таких же подростков, - немного приукрасила свою историю Алиса. - Парни оберегали меня от реальной опасности, но я всё равно была в гуще событий. Ну и наделали же мы шуму в Кельмире, хе-хе... Правда, многие потом говорили, что это дело рук мафии. А мне кажется, что без нас, без молодёжи, никакая мафия не владела бы настоящей силой. Так и сидели бы по норам и строили бы коварные планы до посинения... Так-с, ещё немного трына... - добавила девушка, плотнее утрамбовывая траву в холщовую сумку.

+2

15

Несмотря на свой возраст, Эогану было приятно слышать похвалу. И он не стеснялся открыто принимать комплименты в свой адрес. Он не видел в демонстрации своих достоинств ничего плохого, если только это не вредило его делу. Так что он на несколько секунд повёл плечами, слегка красуясь перед девочкой. Это был тот самый случай когда мелочь, а приятно.
Ну а после началась упаковка трофеев и Эоган узнал немного больше о прошлом Алисы. Его лицо осталось таким же спокойным, но вот внутренне он был поражён подобным опытом у своей новой знакомой. О заварушке, а точнее, теневой войне в Кельмире он не просто слышал, он о ней отлично знал. Наверняка знал куда больше чем Алиса. И не собирался это выдавать. И теперь её завуалированное предложение устроить какое нибудь совместное приключение казалось куда более заманчивым. Хотя первоначально Эоган желал от неё просто отвязаться, считая подобное лишь блажью. Проявлением глупости юного ума. А тут вон какие сюрпризы начали вылезать из под полы.
Да, что то слышал о событиях в Кельмире.- решил Эоган поиграть в несведущего, - Но меня там не было, так что знаю лишь слухи. Но было бы интересно узнать о гуще событий из первых уст- при этом он посмотрел на неё вопросительно.
Разумеется, она не могла рассказать ему ничего такого, о чём он сам бы не знал, или не догадывался. Её рассказ нужен был совершенно для другого - оценить насколько глубоко она была погружена в это всё. И понять, как выстраивать отношения далее. Раньше он воспринимал её лишь как удобную спутницу для прогулки по лесу, возможно для каких нибудь ещё походов, где нужно достать что то простое. А также он собирался сравнить то, что услышит от неё, с тем что ему ещё расскажут. И понять, насколько у девчонки честный язык.
Вообще сама её фраза звучало странно. Она говорит о своём участии, как весёлом приключении. И её совершенно не смущает что она, ни много ни мало, была на стороне преступной семьи. Похоже она далеко не так проста как кажется. И возможно, он недооценил её вначале. Надо было это дело исправлять. И всё началось с проверки честности по отношению к нему, как партнёру.

+2

16

Алисе была знакома фраза про язык, который враг и, будучи слишком длинным, который может повредить шее. Но она не рассматривала Эогана как взрослого человека, а исключительно как не по годам умного и опытного сверстника. Разве есть основания его опасаться? Конечно же никаких, думала девушка, отвлёкшись на разговор и машинально утрамбовывая траву в сумку, благо та была прочной и не намеревалась слишком быстро порваться, да и вряд ли трава сможет навредить прочной ткани. Глаза девчонки радостно загорелись, и остановиться ей уже было слишком трудно. Её нисколько не смутило и то, что юноша ответил ей осторожно, словно выведывал информацию и готовился сверить её рассказ со своими знаниями, которые вне всякого сомнения были более полными. То, что он мог так же быть их свидетелем, Алиса упустила из виду совсем, хотя у неё были мысли, что в жилах парня тоже может быть эльфийская кровь или иная другая, замедляющая старение. И очень юное вполне симпатичное с её точки зрения лицо Эогана она объяснила именно наличием эльфов, айрес или кого-то в том же роде в родословной юного искателя приключений. И она даже не подозревала, как сильно ошибается.
- Ну, я хоть и была почти в гуще событий, - задумчиво ответила девушка, со всей тщательностью восстанавливая в памяти дела минувших лет, - я не так уж и много видела. Там поцапались две семьи, не знаю из-за чего. Наверное, кому-то захотелось побольше денег и власти. Нам пришлось участвовать в заварушке, иначе бы нам не дали житья. Я-то уехала бы, и дядя вряд ли бы ругал меня за это. Но вот моим друзьям пришлось бы трудно. А дядиному другу ещё хуже, он старик и имеет проблемы со здоровьем. Ну вот мы и впряглись, а я вместе со всеми. Было несколько драк, потом мы добыли оружие. Стражники вообще не появлялись, так что парным было бояться только врагов. Ну а я лечила их. Правда, пару раз пришлось быть в самом центре схватки. Конечно, удовольствие очень сомнительное, но потом есть что вспоминать, хе-хе...
Алиса замолчала, бросила взгляд на полную сумку травы, а потом весело усмехнулась Эогану.
- Даже не заметила как нарвала полную сумку. Так, надеюсь, этого будет достаточно?

+2

17

Как и ожидалось, рассказ девочки не был информативным. И это не было его минусом, Эогану нужна была не информация. Ему нужно было понять отношение Алисы к этой авантюре. Понять, что она ощущала и, что самое важное, как она рассматривала своё участие в противозаконной деятельности. И он не видел никаких угрызений совести, никаких проблем. Пока она была за "своих", всё было хорошо. Так что сейчас Эоган подумал, что из девчушки может выйти толк, если её ещё и натаскать. Возможно, только возможно, она ещё сослужит хорошую службу. В качестве чего то большего, чем пара дополнительных рук для переноски травы.
Весёлые события были там- Эоган сделал вид что впечатлён рассказом, а также храбростью Алисы, - Знаешь, нужна немалая храбрость, что бы оказываться в гуще таких схваток. Да и участвовать в подобных делах.- после чего решил всё же сделать попытку, - Знаешь, если тебя манят приключения, то я мог бы взять тебя в некоторые свои путешествия. Конечно учти, что это может быть опасно. Мне, как алхимику, приходится добывать травы и коренья из различных мест. Там могут быть весьма опасные существа. Да и люди встречаются сплошь недобрые. Однако, если ты готова к некоторому риску, то можешь рискнуть. В таких походах нередко кто то калечится, бывают раны и ушибы. И кто то, понимающий в лекарствах всегда будет желанным гостем там. Если осознаёт и понимает все риски.
Лекарские навыки девчонки явно невелики. Однако, всё приходит с опытом, а натаскать девочку можно. Опять же, она может помочь именно ему, на это её знаний и навыков вполне хватит. И хотя брать её с собой определённый риск, но пока это стоит того.
Трына Алиса собрала достаточно, а Эоган уже сделал волокушу для бобров. Сам он не слишком любил этот мех, так что всё можно было продать. Или пустить на какие нибудь безделушки, вроде подарков постоянным клиентам. Мяса с них немного, да и то лучше не есть. Трын там может остаться и оказать негативное влияние на организм. Но можно вытащить кости, из них тоже что то может получится. Вот такие планы витали в голове юноши, пока он слушал Алису. Хоть его мелкая торговля и была прикрытием, она была надёжным прикрытием, которое он активно поддерживал.

+2

18

Алиса хоть и понимала многие риски походов и опасных затей, была ещё совсем подростком, который видит в опасности в первую очередь приключение и возможность испытать себя, получить яркие эмоции и по возможности даже прославиться. А слова рассудительного Эогана девчонка восприняла скорее как комплимент - ведь с её точки зрения её не стали бы просто так приглашать на новые приключения не будь у парня уверенности, что она со всем справится. И Алиса сама считала так же - во всяком случае свои собственные приключения она осиливала, пусть и зачастую с трудом, но ведь осиливала! А это значит, что осторожность и умения девушки-подростка позволяют ей с уверенностью отправляться в не слишком опасные места в одиночку или в компании более сильных, ловких и вооружённых товарищей.
Получше утрамбовав траву в сумке, Алиса выпрямилась, отбросила волосы со лба и отозвалась:
- Спасибо, - девушка явно быстро подавила в себе воспрявшую было гордость. Алисе считала, что она может помешать развиваться дальше, создав ложное ощущение больших достижений. - Я с удовольствием присоединюсь к тебе и... твоим друзьям в ваших приключениях, походах...
Алиса окинула взглядом Эогана, стараясь на всякий случай запомнить его и сравнивая с друзьями. Парень действительно производил впечатление человека, который на самом деле заметно старше чем можно подумать по его внешности. Единственное, что было немного несоответствующим в облике Эогана привычному для Алисы, была его обувь - сама юная полукровка обувалась только при наступлении морозов, а после наступления уверенно тёплой поры спешила поскорее избавиться от сапог, сковывавших её и ассоциирующихся с несвободой. Но Алиса быстро вспомнила, что эта привычка у неё со времён жизни в деревне, да и её формированию способствовали родители, вынесшие её из своего циркового прошлого. А Эоган был наверняка сугубо городским жителем, где босиком щеголяет разве что беднота да всякие мелкие воришки. А умному юноше, пусть даже далеко не из самых богатых и знатных, несолидно бегать босым. Наверное...
- Ну что, пойдём обратно? - закинув сумку на плечо, с бодрым энтузиазмом прищурилась девушка, глядя на парня.

+1

19

Истории, в которых участвовал Эоган, обычно не были весёлыми приключениями, результат которых шёл на благо всех. Как правило, выгоду получал лишь он сам и его сторонники. Своих сторонников Эоган ценил, их было не так много, что бы ими разбрасываться. А вот Алиса в число его сторонников не входила, так что не знала ещё, насколько высок риск. Ведь её жизнью Эоган не дорожил. Хотя напрямую ей этого не скажет. Всё зависело от того, кем он её сочтёт, потенциальной угрозой, или потенциальным союзником. Вопрос, что довлел над Алисой, подобно мечу.
Но в ближайшее время этот вопрос мог подождать, так что Эоган взвалил на себя тяжесть бобриных тушек и также топал в сторону города. Магию не применял, поэтому несколько раз останавливался, что бы перевести дух. По пути он также узнавал немного о своей знакомой, что бы понять, в чём её сильные и слабые стороны.
А насколько хорошо ты освоила аптекарское дело?- решил уточнить Эоган, что бы не питать иллюзий по поводу её навыков, - Можешь ли ты не просто рану перевязать, а ещё и сломанную кость? Или подобное повреждение? Приходилось ли иметь дело в глубокими колотыми ранами?
Пока девочка говорили лишь о своих навыках как лекаря, вот Эоган и выпытывал об этом. Однако также он решил проверить, не является ли она более универсальной.
Ты ловко на дерево вскочила.- опять похвала, что бы настроить на ответ, - А приходилось ли тебе так на камни вскакивать? Или от людей уходить?- раз уж она бродит по лесам, то её опыт мог быть разным. Эоган и сам надеялся, что она многое умеет. Тогда ей будет проще выжить.
За такими разговорами, они и дошли до аптекаря, где передали ему трын. Сам Эоган также сдал на руки Алису, сам же отправился к кожевнику, что бы тот сделал из бобра шапку для девочки. Самому Эогану также пригодились бы вещи из бобрового меха, раз уж он убил всех аккуратно, почти не повредив шкурку. Конечно, какие то деньги он за это тоже получил, однако часть которых честно отдал Алисе.
После этого, на долгое время, Эоган ушёл. В его ближайшем деле, Алисе места не было, хоть и была она ловкая и полезная. Но он о ней не забыл, подыскивая дело, в которое мог бы взять её без особой опаски. Что бы однажды, всё же появится на пороге лавки аптекаря.

+2

20

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Трын - трава