~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » По дороге домой


По дороге домой

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

https://metro-2033.zobra.ru/uploads/games/p5730/179671578.jpg

Пятьдесят лет назад (может на десяток другой раньше или позже) случился тот самый День. День, когда привычный мир изменился. Война, по паническим прогнозам, должна была уничтожить все человечество, превратить прекрасную планету в огромный пустынный шарик. Многие города были разрушены, много людей погибло, леса и звери претерпели изменения, чтоб выжить. И все же, все получилось далеко не так худо, как все боялись.
Люди живут, люди строят новые поселения, люди верят, что следующий день будет лучше. Естественно, что люди сталкиваются с проблемами. Руку помощи подают весьма охотно. Особенно если просящий впоследствии не будет скуп на благодарность.

Отредактировано Пустельга (23-09-2020 09:51:10)

0

2

Я - дите Нового Мира. Я еще помню рассказы ветеранов, обычно это были просто свидетели и очевидцы Апокалипсиса, они рассказывали чудеса о старой жизни и ужасы о тех днях, когда все закончилось, я слушала внимательно, сидела на бетонных плитах Базы, ела печеную картошку и думала о всяких глупостях. Они, люди прежней эпохи, умирали от Болезни, от "чумы старого мира" по одному, кого-то Господь прибирал к своим рукам раньше, кого-то позже. Они были нужны ему на небесах, а мы, дети Нового Мира, служили ему здесь, в Городе и на Базе, в Светящемся Лесу и на Топлянице, это огромное болото, залившее северную половину Города. У нас всегда было много работы и я с детства всегда всем и во всем помогала, потому что каждый день работы каждого из нас отдалял Тень Старого Мира. Мне никогда не нравилась моя доля, которую мне называли вокруг, чтобы я работала в Благом Поле и рожала детей, не потому что я эгоистичная была, а потому что я так слишком мало пользы бы принесла Новому Миру, я, конечно, знаю эту поговорку, что "тысяча капель пота стоит капли слез, а тысяча капель слез стоит капли крови, а тысяча капель крови стоит одного дня без Тени Старого Мира над нами", но только я с детства считать умела и поняла, что я лучше капли крови буду тратить, чем пот. Но меня все равно не слушали, только наш старейшина Комунны, добрый дедушка Клир, он отправил меня учиться и я тогда перестала бегать по базе и ничего не делать, а начала учиться, а когда мне стало десять, я еще начала на Благое Поле ходить, чтобы помочь там с урожаем. Я училась читать и писать, учила Закон Божий и все-все сто двадцать одну молитву Милосердному Господу. Я учила историю Старого Мира и не могла закончить удивляться людям его. Я училась как ткать холст и заготавливать мясо. Я учила окрестные Земли и людей и не людей, заселяющих их. Я училась даже как стрелять и механике и другие занятия из списка "Десяти дел Старого Мира", только там я плохо все учила, потому что  постигать их могут только те, чья вера крепка, словно сталь, а я такое боюсь.

Когда мне было шестнадцать, я не смогла зачать ребенка. Я очень старалась и я делала это с парнем, его зовут Андрей, он симпатичный был и старше меня, только грубый прям очень и я его не сильно любила и он меня наверное не очень сильно любил и поэтому у нас, я думаю, ничего и не получалось целый год, а известно, что Господь дарит детей тем, кто любит друг друга сильно, а потом еще год я старалась с другими разными мужчинами, но ни одному из них я не стала новой женой, хотя мне хотелось бы стать четвертой женой дедушке Клиру. Но в восемнадцать лет, когда я два года не смогла зачать, я была признана с Печатью Старого Мира и меня тогда дедушка Клир взял с собой в Крестовый Поход.

Обычно у женщин с Печатью Старого Мира судьба очень тяжелая, потому что они рожать детей не могут и им приходится за этот грех работать трижды постольку, сколько работают остальные женщины. Они никому не принадлежат и они по любому слову мужчины отправляются работать туда, где тяжелее всего, а если два мужчины хотят распорядиться женщиной с печатью, то они сами это решают и ее не спрашивают. Есть, конечно, такие женщины, что с печатью, но все равно почти не работают, но это те, которые очень-очень красивые и мужья у них сильные, они не хотят, чтобы такая женщина свою красоту рано на работу растратила. Я же такой не была и никому не была нужна женой, но мне кажется, я все равно дедушке Клиру понравилась, я с ним последним пыталась делать детей, поэтому он меня в поход взял. Но так думать грешно, ведь я все же полноценной послушницей была и умней чем многие другие и выучилась хорошо в школе, хоть я в Университет и не могла пойти.

Крестовый Поход - это когда много людей, обычно мужчины с оружием, книгами, товарами и хоругвями, садятся в ездеходы и едут в них в другие Земли. Они долго едут, потому что иногда дороги есть и туда уже ездили, а иногда и нет совсем и надо топорами работать и просеки делать или гати стелить. Там мы несем свет Истинной Веры и берем с собой новых людей и скарб их, мы проповедуем и рассказываем о Тени Старого Мира, что висит над нами всеми, мы встречаем иногда Искаженных и потерянных для людей, тех, кто отрастил себе внешние или внутренние уродства, если можно, мы боремся с ними огнем и мечом, а если они под защитой простых людей, то стараемся оберечь тех от опасности скверны Заражения Семени. Мы меняем товары или забираем часть вещей у заблудших и недостойных, скупаем женщин без печати на рынке и везде, везде несем Веру и Господа. Мы рисуем карты и бережем их пуще своих глаз, потому что в Новом Мире карты дороже людей и чистого зерна, дороже, чем любые золото и алмазы во времена Старого Мира.

У нас на Базе остались немалые запасы Масла Старого Мира, на котором ездят ездеходы. Мы растим ездовых быков им на замену, но пока это очень сложно и они медленные, года три назад мы купили других животных, которых в тех краях звали "лошадьми", но у нас они через год погибли от неизвестной хвори, "Тень Старого Мира забрала их", так сказал дедушка Клир. Мы покупаем Масло у тех, кто не ведает его важности и наши ездеходы часто встречают благоговейным трепетом, как и должно быть перед теми, кто ходит под сенью Господа. У нас есть три малых ездехода и три больших, все они снаряжены оружием и защитой, один большой и один маленький мы оставляем дома, а остальные едут в Крестовый Поход. Поход, в который взяли меня будет семнадцатым в нашей истории. Это большая редкость и большая честь, чтобы женщины ехали в Поход, поэтому я была очень довольна, что смогу послужить Господу, правда мне непонятно было, как я там послужу, ведь все места в ездеходах занимали сильные мужчины владеющие и копьем, и ружьем и Словом Божьим, а я только Словом Божьим владела и копьем чуть-чуть. Но я и места не занимала, а ехала в кузове большого ездехода на бочках с вином, что везли на продажу и следила, чтобы ничего не упало и не попортилось в дороге. Спала я там же, на дерюжке, что сама ткала, а ела как птичка, так что я, наверное, никому ничем и не мешала, наоборот, я еду готовила и стирала в дороге и еще много всего делала и к дедушке Клиру иногда ночью в малый ездеход ходила. Только он меня почти не звал, он болел Чумой Старого Мира, все уже это знали и ему оставалось год, чудо бы два. Хоть он и родился уже после Апокалипсиса в первые годы Нового Мира, Чума настигла и его, потому что он, наверное, важен очень был Господу. Другим мужчинам меня дедушка Клир не давал, "чтобы спору не было", как он сказал и я ему благодарна была за то.

Мы ехали долго и с большими приключениями, на нас нападали дикие твари Межземелья и дикие люди, что были еще хуже тварей. Впереди всегда ехал малый ездеход, чтобы если дикие люди подложат фугас или таковой останется после Апокалипсиса, не взорвался большой ездеход. Дедушка Клир ехал в замыкающем ездеходе, а я прямо перед ним в большом. Дорога была, хотя мы и бревна подкладывали и толкали бывало и веревкой тянули, иногда чинились, один раз долго, целый день, но все равно ехали. Мы проезжали немало деревень и мест. В каждой мы останавливались, где-то собирали Божью Долю еды и скарба, где не было защиты, где-то проповедовали, обычно и то и другое. Но мы почти доехали куда стремились, в большой город Новый Ярославль, где торговали людьми и вещами, когда произошло жуткое событие.

Мы въезжали в город. Дорога была трудная, большие дома, где раньше в каждом жило столько, сколько в одной нашей Комунне, рассыпались, некоторые высыпались на дорогу, а некоторые все смотрели на нас черными окнами, словно призраки Старого Мира. Я выглядывала и осеняла себя знамением, заглядывая на них. Ближе к центру улицы были чище и обломки использовали для строительства нового жилья, но на окраинах все было дико и слухи про них ходили жуткие, на самом деле я очень-очень мало знала про жизнь здесь, вдали от дома. Мы ехали, предвкушая, что вечером уже расквартируем в караван-сарае, я слышала смех из кабины моего ездехода и из ездехода передо мной, где ехали все мужчины. Один из наших, Игорь, ехал со мной в трюме ездехода, тоже присматривал за грузом, я с ним почти не говорила, потому что он страшный был и одноглазый и говорил гадости мне всякие, но тут даже он мне подмигнул и улыбнулся.
- Знаешь, малышка, даже жаль будет с тобой расставаться. Говорят, ноги ты раздвигаешь хуже бревна, зато, скажу я тебе, похлебку готовишь отличную, за всю мою память впервые в пути никто не пробле...
Я совсем не поняла, почему он собирался со мной расставаться, наверное ему надо было отлучиться в городе и я поблагодарить его хотела за теплые слова, но тут случился жуткий взрыв! Меня подбросило вверх вместе с ездеходом и всем, что внутри было, а потом тряхнуло так, что я сознание потеряла.

Когда я очнулась и встала, я почувствовала себя нормально, ничего даже не болело, только голова странная была и в уши будто земли натолкало. Я вышла из ездехода и, заплетаясь, пошла к черному провалу в одном из домов, тот звал меня, будто Тень Старого Мира, накрывшая нас всех. Ездеход мой лежал на боку, кабина была раскурочена и горела, а под ним растекалось большое пятно из священного вина и Масла Старого Мира. Кажется, кто-то стрелял, я вроде видела вспышки краем глаза. Помню, мне было странно, я думала: "Почему наш ездеход взорвался, а не первый?", мне это было отчего-то очень важно и я держалась за бок, в котором что-то торчало. Потом волна теплого воздуха ударила мне в спину, я влетела в черный провал в стене, удар обо что-то выбил мой дух и я потеряла сознание.

Я очнулась от холода на моем затылке. Тело было будто в жаре, а затылок сильно холодило, по нему текла капля воды. Я попыталась вскочить, но все тело неимоверно болело. Я вспомнила, что была ранена и взялась за бок, но тот был чем-то замотан и из него ничего не торчало. Я стала ощупывать все вокруг и наткнулась на тело. Я стала ощупывать лицо и почувствовала бороду дедушки Клира. Его пересохший рот открылся, из него раздался сиплый выдох. Он сказал мне едва слышно, отрывисто, словно из последних сил.
- Настенька? Они нас еще не нашли. Прости меня за все. Будь лучше нас. Живи. Благослови тебя Господь. - я почувствовала, как он осенил меня слабыми пальцами. Я заплакала крупными слезами и запричитала, но он спустил пальцы мне на рот, призывая к тишине. Я начала ощупывать его и поняла, что руки у него нет, а под ней все хлюпко.
- У меня сумка. Верни ее в Комунну. Это важнее нас всех. Никто не должен знать. Шкатулка должна остаться тайной.
Я нащупала сумку дрожащей рукой, вспомнила короткую остановку перед городом и незнакомца, заглянувшего в ездеход дедушки Клира, но  меня все это не очень волновало. Я видела, что дедушка Клир сейчас умирал. Он умер вскоре, я поняла это, когда его дыхание прекратилось, а глаза открылись. Кто-то иногда ходил мимо нас, проходил сквозь провал куда-то, люди суетились, но я была уверена, что это напавшие. Мы с дедушкой Клиром прятались в маленьком углублении под обвалившейся плитой со второго этажа. Я боялась, молилась и не трогалась с места до самого утра. С улицы все раздавались звуки. Я оплакивала дедушку и всех, кто погиб, я уложила тело и насколько могла привалила его камнями. Я долго сидела после, но мне нужно было что-то делать, поэтому набравшись духу и трижды помолившись, я выскользнула прочь, забрав сумку дедушки и пошла вглубь здания. Я старалась идти тихо, но мне казалось, что я жутко топочу и вот-вот меня повалит пуля из ружья, но я все же шла из одной разграбленной и заброшенной комнаты в другую, поднималась на второй, потом на третий этаж, пока, наконец, не увидела яркий лучик света впереди. Сердце мое все трепетало и я не знала, что меня ждет впереди.

+1

3

«Сгнившие тряпки, пыль, ржавое железо»
Если в этой квартире что и оставалось ценного, то его уже двадцать раз успели забрать более резвые чистильщики. Рысь ответственно относилась к поискам. От этого зависит твое личное благополучие в первую очередь. Да и возвращаться с пустыми руками вообще не улыбалось.
Каждая неудача подрывает боевой дух и все в таком роде. Хотя ее группа как раз из новичков не состояла. Разве что Резчик, но парень хоть и молодой, но вроде норм, без гнили в голове. В общем, их подстегивать необходимостью что-то принести из очередной вылазки не нужно было. Может потому им и везло чуточку чаще чем прочим? Впрочем, не в этот раз видимо.
Девушка еще раз перепроверяет комнату, прежде чем уйти в соседнюю. Из гнилой кучи тряпья выпадает что-то и с хлопком приземляется на пол. Рысь прислушивается, не спровоцировало ли это маленькое событие бродяжек. Нет, мерзкие псины видать пожрали уже все и всех, до кого дотянулись и либо передохли на таких харчах, либо свалили в куда более сытный район.
Кто-то может фыркнуть, что будь здесь бродяга, уже двадцать раз за задницу бы цапнула. Да как бы не так. Эти твари может до Дня еще и были разумными, а сейчас у них мозг точно в сплошную кашу спёкся. Бывает что в упор на тебя смотрят, качаются на тощих лапах и дальше бредут. А бывает, что на звон упавшего стекла вся стая несется. Треклятый непредсказуемый бич мертвых городов.
Нашла что-нибудь? – в комнату заглядывает Бродяга. Не тощая псина, само собой. Отчего друг носит такое имя Рысь не знала. Никак смешным это находил. Ну вы сравните скелет, обтянутый кожей с редкой шерстью, который здесь в стаи сбивается и «шкаф» под два метра ростом.
— Книга. Почти целая. Только страницы пустые.
Девушка поднимает находку и осторожно открывает. Обложка уже вся выцвела, страницы слиплись. Но по тому, что успела углядеть Рысь, ясно – это так называемый «дневник» В них вроде не только главные и торговцы записи вели, но вообще все, кому не лень. В общем, можно на что-то хорошее выменять. Или Доку отнести.
Ага, тем более он нас считай бесплатно латает. Надо ему подарок сделать. Прибери к себе, – девушка делится с Бродягой своими мыслями относительно судьбы дневника. Хороший мужик, понимающий. Хороший друг, даже если бы не был согласен, все равно бы промолчал.
— У тебя как?
Пусто, – пожимает могучими плечами Бродяга. – Шакальё все мало-мальски ценно давно прибрали с окраин. То, что мы который день тут все частым гребнем проверяем, по мне так пустая трата времени.
— В центре стаи. И люди, – качает головой Рысь и невзначай постукивает пальцем по обложке книги, мол, кое-что все же нашли.
Так и мы не малолетки. Уж на один серьезный рейд нас точно хватит.
— Не нам это решать.
Ты же сама так же считаешь.
Думает. И если Бродяга поднимает этот вопрос, она его поддержит.
Люди их ненавидят, многие при любом удобном случае пытаются на нож насадить, особенно попадись ты им без надежного напарника, что спину прикроет. Эти так называемые «чистые» были самой большой грязью нынешнего мира. Это они – правильные и хорошенькие – превратили прошлый мир в руины. Это из-за ошибок их отцов все теперь вынуждены начинать сначала и обшаривать города в поисках хоть чего-то полезного.
Но куда проще ткнуть пальцем в урода, рожденного с тремя руками или иным отклонением. Все они – и Бродяга, и Рысь, вся их группа, все им подобные – как бельмо на глазу. Напоминают, укоряют, жгут правдой. Принять? Ха! Для этого нужна не дюжая сила воли, куда нынешним отбросам до нее? Проще обвинить их в своем собственном грехе и пустить под нож.
Да, люди их ненавидят. И люди в них нуждаются. «Чистеньких»-то хранить и беречь надо, как скот под разведение. Уродов не жалко. Пусть идут и обшаривают города и дикую местность в обмен на еду, медикаменты и припасы. Сгинут – не жалко, не сгинут – все же какая-то польза.
Люди ее ненавидят. Но ничего страшного. Рысь их тоже ненавидит. Они полезны ей и ее группе, но не стоят риска потерять кого-то из своих.
Тихий свист – сигнал собраться на условленном месте. Девушка отряхивается от пыли и плотнее затягивает ремешки на наплечной сумке.
Опаздываете, голубки, иль нашли чего? – первым приветствует их Резчик, улыбаясь от уха до уха. Он еще привыкает к их компании, но пытается сойти за своего. Бродяга показывает неприличный знак пальцами, Рысь оставляет без внимания.
Не густо, – Белый подводит итог, осматривая принесенное.
В центр нам надо, – «рубит с плеча» Бродяга.
Рысь кивает, соглашаясь, Белый хмурится, Резчик поражен, но явно поддерживает эту идею, не догадываясь, что его наличие в группе как раз и может склонить решение лидера к отказу. Калека отрицательно качает головой. Девушка немногословна, но принимает участие в обсуждении. С такой добычей они не только корм своим скакунам не окупят, но и в минус уйдут.
Временную точку в обсуждении ставит раздавшийся где-то в городе взрыв. Все пятеро разом разворачиваются в ту сторону и мгновением позже скрываются в подъезде только что проверенного дома. Не многоэтажка. Что плохо – не узнаешь, что там и где.
О, кто-то от души там зажигает…
Звуки выстрелов хорошо разносятся по пустым улицам. Рысь, как и все, примерно представляет, что там может быть. Точнее кто с кем. Идеальный вариант – две фракции что-то не поделили. Эти если сцепятся, то хуже бродяжек – пока враг дух не испустит, не отстанут. Измотают друг друга, и тут просто милое дело подсобить. Себе на пользу, само собой.
Калека, ты за старшего. Мы с Бродягой на разведку. Не вернемся к утру, уходите без нас.
Так может всем вместе?.. – Рысь кладет руку на плечо Резчику и качает головой. Их группа мобильная и довольно сплоченная. Но на разведку пусть идут самые опытные: они и видели больше, и информацией владеют и уйти им будет легче в случае чего без балласта за плечами.
Напоследок машет рукой Бродяге: «Береги себя» Знает, что вернется. Такие всегда возвращаются. Хоть с ожогами на все лицо, но возвращаются.
Рысь с собой берут не только за силу и размеры – эта как и Резчик почти в любую щель пройдет, а кулаки у нее даром что мелкие, но бьют зло и сильно. Рысь берут даже не за умение готовить. Ее берут потому что она полноценный член команды. Она все понимает, и точно не закатит истерики в ненужный момент. Сказано уходить – она уйдет; пока «в поле» – приказы главного не обсуждаются.
Она не обладает ледяным спокойствием, напротив – слишком эмоциональна. И потому демонстрирует меньше, чем даже дозволено. Рысь волнуется. Как ни крути, но она волнуется. Боится, что однажды Бродяге что-то помешает вернуться. Без него станет очень пусто. Нет, об этом она старается не думать.
Впрочем, ожидание не затягивается надолго в этот раз. Белый улыбается – с каким-то ликованием и странной легкостью, словно у него с плеч свалилась скала. Утром они пойдут на место перестрелки. Там будет много чего, что можно будет собрать. Почему не сейчас? Выстрелов уже не слышно, но одна из сторон – очевидно победившая – будет осторожничать. Лучше дождаться, когда они уйдут. Да и выжившие с другой стороны, наверняка разбираться не будут – враг там бродит или чистильщик. Хотя… в этом мире считай каждого незнакомца врагом – целее будешь.
Белый, неужели там были… из этих?..
Сложно сказать наверняка. Мы так близко не сунулись. Но знаешь, я думаю, да.
Тц, с ними лучше не собачиться. Сам знаешь.
Не мы на них напали, не нам и отвечать за это. Мы в своем праве прибрать все с трупов и с машин.
Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623
Увиденное не произвело на Рысь впечатления. Не так часто, конечно, увидишь машины из мира, ставшего прошлым. Не часто увидишь людей в такой одежде, как те, чьи трупы лежали на земле. Но в целом девушка отнеслась к развернувшей картине как к неизбежному, но не удивительному, злу сурового настоящего.
У Белого, кажется, были счеты к этим людям. Может даже не конкретно к вот этим вот, а к другим, но под тем же «флагом» Рысь молодая. Она еще не дожила до такой ненависти, когда ты желаешь смерти не только тому, кто тебе пытался голову прострелить, но и его приятелю. Чистильщица вообще полагала эти эмоции и личные счеты слишком муторными – старый мир по рассказам Старшого как раз потому и пал, что там все были как звери, только улыбались сладко.
Как только группа вступила на «горячую землю», то все разговоры тут же прекратились. Не то чтоб чистильщики вообще позволяли себе отвлекаться и болтать о пустяках «в поле», но перекинуться парой фраз – отметить некоторые моменты, обратить на что-то внимание – это можно. Было можно. Сейчас все молчали.
Быстро и опытно обыскивали трупы, собирая то, что не унесли другие – может наглые шакалы, а может и те враги, что всех здесь положили. Впрочем, всех ли?
Рысь замирает. Ей мерещится движение в проеме здания. До рези в глазах всматривается во тьму. Показалось? Это мог быть ветер или птица, а может и крыса. Плохо если крыса. Мелкие звери по одиночке-то могли проблем доставить, а тьмой могли смести почти кого угодно.
Показалось или нет, но лучше проверить. Рысь подает знак остальным, мол, иду туда. У девушки легкий шаг, но кажется, что она создает слишком много шума. Собственно дыхание под маской, скрип подошвы по асфальту и мелкому мусору.
«Мертв», этому может быть повезло – успел укрыться. А может наоборот – ловил последние минуты своей жизни, затягивая агонию и бессмысленные мучения. По следам тут был кто-то еще. Совсем недавно.
«Не показалось»
Девушка напрягается и тянется к кобуре. Вспоминает план подобных зданий и мысленно ругается. Тот, кто здесь был, мог и через окно выйти. Или затаится на верхних этажах. Кажется ее кличут в честь какого-то зверя, большой кошки. Рысь, как ее дикая тёзка, мягко движется по коридорам, осматривая комнату за комнатой, невольно повторяя почти шаг в шаг пусть человека. Некрупного человека, возможно, то мальчишка. Девушек, по словам Белого, эти с собой не берут.
— Руки. Держи так, чтоб их было видно.
В прошлом, когда она только начала промышлять всем вот этим вот, она бы растерялась, обнаружив – кажется, что совершенно внезапно – фигуру человека в дверном проеме – выход не то на крышу (балкон?), не то в разрушенную начисто комнату. Замешкалась бы, от неожиданности и увиденного – по фигуре и впрямь не то ребенок, не то девушка. Засомневалась бы, даря тому или той шанс услышать присутствие кого-то за спиной, почувствовать взгляд, сделать ход первым.
Не сейчас. Рысь удивлена, ей не чуждо любопытство. Но не настолько, чтоб не пристрелить незнакомца в месте, где сам воздух полнится запахом гари и сражения.

Отредактировано Пустельга (16-08-2020 09:27:00)

+1

4

Самого звука холодного и высокого голоса мне было достаточно, чтобы понять, что меня нашли и заметили, я даже не собиралась слушать совсем, что мне там скажут, потому что ясно одно, что меня будут убивать и я попаду в руки к тем, кто моих друзей убил, а сумка важная тоже им достанется. Я раньше совсем не была в Крестовых Походах, но я сделала единственно верное, как я уверена, что я могла сделать, едва я звук голоса услышала, я оборачиваться не стала, останавливаться не стала а изо всех своих сил устремилась вперед, к большой пустой раме без двери. Но вышло так, что мое израненное тело меня подвело и только я сделала два первых судорожных шага, чтобы побежать, у меня нестерпимо заболел бок, который был ранен и я упала с вскриком, уронив сумку.

Упала я на карачки и рука моя правая попала прямо в сумку. Там было разное внутри на ощупь и сумка была тяжелая, была там гладкая ткань из Старого Мира, был там холод стали. И был там гладкий металлический бок, цепко обернутый ремнем, еще и еще один. Моя рука скользнула по ним без какого либо осознания, пока я падала, уперлась в что-то болезненно впившееся мне прямо в кожу, что-то знакомое из старых уроков. Моя рука сжала Смерть. Я не думала и не до конца понимала что делаю, но я почувствовала озарение в своей панике и растерянности, будто, минуя сбивающую с мысли боль в боку, в мои уши пробился сам Голос Господа. Это называлось интуиция, я знала такое слово, оно всегда шло рядом с верой и было очень важно, это что-то даруемое сверху, недоступное смертным, глухим до Господа. Я просто взяла покрепче гладкий бок, прямо так, не вынимая из ремней и сумки, а вторую руку запустила тоже в сумку и со всех своих сил, потому что знала, что это будет непросто, я рванула кольцо. Теперь от Господа меня отделял только мой большой палец, зажавший железку.

Конечно, мы учили все названия, как каждая часть называется этой вещи. И шайбу, и пружину, и запал, и тротил, и даже предохранительное кольцо и скобу. Только я все это конечно же не помнила, потому что это было все очень сложно и не нужно совсем, и как только мы все разобрали и собрали с молитвой, когда покидали картошку вперед, я и еще три девочки, мы все это сразу забыли. Я даже не помнила сейчас, как эта штука называется, но наш инструктор хорошо умел объяснять, как он остался без руки и с изуродованным лицом. Он раньше относился к этому опасному привету из Старого Мира без молитвы и почтения и вот что с ним стало после 12-го Похода, он больше в походы не ходил, а теперь учил других не допускать такую жуткую ошибку.

Я так и замерла с вытянутой вверх левой рукой, в которой было зажато кольцо и с опущенной в сумку правой. Мои глаза вращались бешено, а я пыталась сообразить, что мне делать. Одно я знала совершенно точно, мысль эта словно выжжена была у меня в голове - "сумка не должна достаться врагу". То, что передо мной, а точнее позади меня мог быть не враг, я подумать не могла. Я сказала дрожащим и срывающимся голосом, причем я хотела говорить тише, поэтому он еще и хрипловатый был какой-то.
- Подниму руки и все мы кончимся! Всем ни с места! Я за себя не ручаюсь! - дрожал мой голос и руки мои дрожали, по боку опять теплая кровь потекла, я чувствовала это, со лба моего лил пот, мешая мне видеть, хоть я в своем положении и так ничего и не видела вокруг, боясь шевельнуться. Палец свой я так притиснула к железке, что он должен был побелеть весь и еще мне было как-то холодно. Я не знала, сколько так простою и не знала, что мне делать дальше или говорить. Мне нужно было к двери прорваться, но я не знала как это сделать и ноги словно ватные были. Пока я соображала и взывала к Богу, чтобы еще мне немножко подсказал, шли медленные-медленные секунды, каждая из них могла стать моей последней и я это ощущала очень хорошо.

+1

5

Наверное, в том была повинна удача. Некое мистическое нечто, которое перетягивает ситуацию на твою или противоположную сторону по своему хотению. Некоторые даже пытались ей поклоняться, ведь что им помогло выжить, если не удача?
Рысь, рожденная уже в рухнувшем мире и сказок не читавшая, относилась к подобным разговорам как к бредням. И то, что произошло списала не на удачу, которая метнулась голодной крысой на сторону фигуры в проеме, а на собственную нерешительность. Да, она была готова выстрелить, но не выстрелила.
Было что-то несуразное в том, как двигался этот человек. Как раненное животное, или скорее побитое. Звери после ранений могли и взбеситься, особенно будучи загнанными в угол. Впрочем, вот как раз тут догадка была недалека от правды. Человек попытался бежать, но не смог. Причем даже попытка была неуклюжей до той степени, что Рысь опустила оружие и нахмурившись сделала пару шагов вперед.
Не сумев сбежать, девушка – а это оказалась таки девушка, а не ребенок мужского пола – стала тем самым животным, готовым погубить и себя и свое обидчика. Просто потому что ничего другого не оказалось. Рысь рефлекторно отшатнулась.
«Смертница»
Что она может сделать сейчас? Прыгнуть вперед в попытке выбить гранату? Ее специализация ближний бой, но она не настолько опытна и совершенна, чтоб проворачивать подобные сцены. Рысь не сомневалась, что рука у девушки хрустнет так же как и у всех живых людей. Сомневалась она только в том, что ей хватит времени. Девчушка не шутила. В этом мире таким никто не шутит. Она готова помереть и забрать врага с собой. То есть как минимум одну Рысь.
Да и что бы блондинке дала выбитая граната? Не успеешь вышвырнуть и поляжешь здесь же, с той лишь разницей, что перед смертью можешь поставить галочку: «самонадеянная дура» Ну а если все же получится, то что тогда? Парни скорее всего уже привлечены шумом и голосами, но все равно не знают ситуации. Подбросить им «подарок»? Рысь не настолько гнилая внутри.
Можно было просто убрать оружие и буркнуть «Ухожу» Ни одна добыча не стоит риска связать с сумасшедшими. Но и этого сделать было нельзя. Рысь опасалась за своих. Девчонка схватилась за гранату, потому что с ней было больше шансов отпугнуть преследователя. А что у нее еще припасено? Не дождется ли она удобного случая чтоб всадить пулю кому-то из них в спину?
Знала бы Рысь, что у девахи ничего больше нет, то развернулась бы и ушла. Доложила бы Белому и скорее всего они покинули бы территорию недавних разборок. Может девка и выжившая, а может одна из тех, кто так же как и группа Рыси спешил сюда за поживой.
— Хорошо, – глухо ворчит девушка, убирая оружие. – Говори. Или я ухожу.
Возможно, что «разоружаться» было еще большей глупостью, чем упускать свой шанс на выстрел. Но это точно должно успокоить незнакомку. Рысь смотрит и оценивает. Пока девочка с гранатой подписывается либо в минимальном опыте подобных ситуаций, либо вообще в полном отсутствии оного. Одна из мирных возможно. Но что она здесь забыла? Или у какого-то поселения настолько все плохо, что в город отправляют женщин и детей?Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

+1

6

Я совсем не собиралась ничего говорить и вообще не знала, что мне нужно, чтобы произошло, но меня пока не убивали и ко мне не приближались, это меня совершенно устраивало сейчас. Мне очень нужно было время, чтобы подумать, потому что я многое пыталась сообразить, я уже все передумала, пока сидела с дедушкой Клиром под плитою, только мысли эти были скомканные все и оборванные, как я сама тогда, а теперь я вновь растерялась, когда предстала перед врагом. Я поняла, что моя встреча с Господом откладывается пока, но расслабляться ни в коем случае не надо было и я повернулась неловко, все еще не выпуская руку правую из сумки, мне хотелось увидеть, кто мне угрожал.

Мне угрожала женщина с пистолетом, она сейчас его убирала, только глаз с меня не сводила, между нами было сажени две и я немножко поспокойнее стала, потому что видела, что она довольно далеко от меня. Я соображала изо всех сил, что мне дальше делать, было ясно, что мне нужно убегать отсюда быстро, я никого кроме этой женщины рядом не видела, а скоро могли остальные напавшие убийцы сюда прибежать и тогда сумка им точно достанется. Если бы я совсем простая была, я бы просто сказала ко мне не подходить и к проему в стене выбежала бы, только ведь совсем убежать у меня раненной от врагов не получится, а издалека взрывом угрожать глупо. У нас ничья рисовалась пока, но я так долго бы не выдержала. Мне всегда говорили, что смотреть надо и под ноги и вперед, чтобы дорогу соображать, это образное выражение, оно значило, что нужно строить планы и вблизь и вдаль, и мне стоило подумать, как бы мне сумку доставить обратно в Комунну, как завещал дедушка Клир. Было бы хорошо ездеход потребовать и уехать на нашем ездеходе, я им пользоваться не умела, но наверное у меня вышло бы, я видела, как им ездят, но я боялась, что если я начну требования выдвигать и много требовать, меня обманут легко, убьют и сумку заберут. Идти пешком в Межземелье одной идея совершенно гиблая, так что хорошая мысль была добраться до центра Нового Ярославля, там должны быть торговцы и цивильный люд, с ними договориться можно было бы и не так опасаться за сумку, только вот как бы туда добраться? Но когда дорогу свою понимаешь, то уже и шагать можно, как говорилось мне.

Я развернулась уже надежней, присела поудобней, поставила одну ногу на колено, уронила кольцо из левой руки и быстренько утерла пот холодный со лба, оставляя разводы грязи и крови на нем. Я смотрела на нос женщине, потому что в глаза смотреть было страшно, я боялась, что она меня глазами загипнотизирует и ко мне подкрадутся сбоку. Мы были в комнате пустой совершенно и с бетонной крошкой на полу, кроме рамы, ведущей во свет, здесь еще был проем, через который вошли я и эта женщина, а еще было два прохода слева и справа, в общем в каждой стене по двери и это опасно очень было, хорошо, что я посередине комнаты была, жаль только, что без укрытия. Голос и тело мое успокоились немного и во мне образовалась решительность, дарованная мне верой в благую мою миссию и моего Господа. Я была здесь праведницей, а напавшая - львом, алкающим крови в пустыне. Я медленно подняла правую руку, немного, потому что Смерть в ней была тяжела и из сумки показалась граната, я вспомнила название, а к ней показалась привязанная другая и там еще оставалась в сумке одна, тоже связанная креплением. Железку боковую самой верхней гранаты я прижимала к ее боку побелевшим пальцем.

Я, не отрывая глаз от женщины, запустила левую руку в сумку и нащупала то, что почувствовала в ней, когда падала - пистолет. Это был маленький пистолет, ПМ, а в Комунне еще был большой, его звали ТТ, другие пистолеты я не знала. Я из ПМ раньше стреляла и поэтому очень уверенно направила его на женщину, держа его у живота. Единственное, чего я совсем забыла, глупая, я с предохранителя его не сняла, но это надо было умудриться разглядеть незнакомке, что пистолет на предохранителе. И я не знала еще заряжен он или нет, но я верила, что Господь и дедушка Клир не зря мне этот пистолет вручили и он точно заряжен должен быть. Поэтому взгляд мой стал совсем суровый, а голос прям гробовой стал, могильный, хоть и высокий остался и срывался иногда. Я сказала:
- Положите оружие свое на пол и подбросьте ко мне ногой медленно. Я слежу.
И потом я спросила самое важное для меня, то, что меня волновало больше всего и от этого многое зависело.
- Мои братья. Они еще живые? Или вы убили всех?
Я перевела взгляд глаза в глаза, потому что мне важно было узнать, правду мне ответят или нет.

+1

7

Рысь ненавидела людей, точно так же как и они начинали ненавидеть ее, стоило им узнать, кто она и откуда. Но так было не всегда. В мире вообще мало людей, которые с рождения сторонятся себе подобных иль испытывают исключительно отрицательные чувства.
Перепуганная девушка, готовая от страха подорвать и себя и свою преследовательницу, напоминала тех, с кем одно время Рысь делила свою жизнь. Давно это было. Так давно, что все произошедшее кажется далеким сном.
Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623
Метро – настоящий подземный город или может даже страна – стало спасением для многих. Каждая станция – отдельное поселение с собственными законами и правилами. Именно там – под землей и родилась Рысь. Конечно же, что в то время ее так не звали. У нее было имя. Но имена – это для людей, а не для выродков.
Выявленное при рождении отклонение мать прятала под платком, плотно замотав голову дочери. Пусть думают, что она страшная, но человек. Рысь же думала, что это забавная игра – великая тайна между ней и матерью – и как храбрый воин охраняла ее. Но конечно же, этого было мало. Детям хочется подвигов, хочется помогать родителям, и им хочется играть.
Кто в том был виноват – не ясно. Может старшие и патрульные упустили из внимания сорванцов. Может сами дети оказались слишком шустрыми. Они вышли на поверхность. Туда, куда можно было подниматься только взрослым. Маленьким приключенцам казалось, что достаточно прятаться за чем-нибудь большим и вооружиться палкой, чтоб их миновала любая беда.
Поверхность встретила их небывалыми красками и холодным сладким ветром. Ни души в округе: только стайка детей и целый неизведанный мир. Шаг за шагом они все дальше уходили от дома. Смотрели на машины, на выцветшие указатели и огромные, похожие на муравейники, дома. В следующий раз можно будет взять с собой сумки и пойти туда. Найти что-нибудь полезное, что до них конечно же никто не нашел.
— Идемте со мной, быстрее! Я там такое нашла! – Машка, будучи самой младшей и непоседливой, дергает Рысь за руку и ведет за собой. Рядом с домами, через дорогу росли деревья. Много деревьев. Про такие дети слышали только из рассказов до того дня. Какие-то стояли голыми и уродливыми – как обугленные скелеты. Но там дальше их становилось все больше, и на них уже была листва, а под ногой шуршала травка.
Настоящее чудо! Но и это был не конец. Машка привела их к одному из деревьев и ткнула пальцем вверх, не зная, как описать увиденное. На ветках были они – плоды. Круглые и мелкие, но не ягоды.
— Яблоки, – авторитетно заявил Женька. Почему именно они и откуда ему знать – никто тогда не спросил. Не важно то было. Сам факт! Это же яблоки – чудо из чудес. На вкус они оказались кислыми, да вдобавок очень твердыми. Но это не остановило, конечно же нет… Вытряхнув из «походного мешка» свои нехитрые пожитки, отважные добытчики начали собирать урожай внешнего мира.
Рысь и Женька забрались наверх, оттуда срывали яблоки и сбрасывали вниз. Некоторые засовывали себе в рот. На пятый раз плоды уже казались вкусными и мягкими. То-то родители обрадуются! Непременно похвалят!
Рыська улыбается, улыбается Женька, невзначай перетягивая на себя лавры организатора вылазки… Улыбается Машка. Они насобирали целый мешок – такой только всем вместе тащить или по очереди. Дети счастливы, и кажется, что ничто уже не испортит им настроения…

Девушка слишком отчетливо помнит лицо подруги. И отчего-то оно накладывается на повернувшуюся к ней беглянку. Нет, это не Машка, она не может ей быть в принципе. Но все равно кажется знакомой. Той знакомой, которую не хочется видеть мертвой. Но девушка начинает говорить и мираж – наваждение воспоминаний – рассеивается.
— Нет, – хрипло отзывается Рысь на требование. К ней возвращается обычное спокойствие, вытесняет секундную симпатию и замешательство. Нет уже Машки, нет мешка яблок, нет детства. Есть загнанная девчушка и Рысь, которой нельзя выполнять несуразных требований.
«Может мне еще самой себе пулю в лоб пустить, м?»
— Я здесь четверть. За это время не было замечено ни одного живого, кроме тебя.
Незнакомка выдала больше информации, чем сама хотела. И подавно больше того, что сказала в ответ Рысь. Теперь стало ясно, что она не из ближайшего поселения. Была в числе тех, кто сюда приехал издалека. Неизвестно как схоронилась от резни. И знать ничего не знает о судьбе товарищей. Принимает Рысь за врага, за убийцу своей семьи. Значит, вполне может напасть. Она не верит Рыси, просто потому что изначально не настроена принимать все на веру. Здраво, по уму, но раздражает чистильщицу.
Которая утаила часть правды, при том совершенно не соврав. За четверть часа Рысь видела живыми только своих товарищей и вот эту вот. Все остальные трупы. Правда трупами они стали не по желанию девушки или кого-то из ее друзей. Но это Рысь считает лишним. Ей все равно не верят, не поверят и правде. Сочтут оправданием. Ей это нужно? Нет.
Прислушивается. С улицы ни звука. Парни свое дело знают, не привлекают внимания. И сама девушка о них не обмолвилась. Она ведь отвечает только за себя и свои слова, верно? Только так и нужно. Белый или Бродяга наверняка уже заподозрили неладное. Рыси слишком долго нет. Вот от этих пощады можно не ждать. Как и долгих бесед, если они сочтут, что задерживаться им не выгодно. Но пока время есть… Рысь надеется, что крови не будет. Патроны – это не то, что можно тратить попусту.
Жаль, что словом она проблемы решать не умеет. Но как говорит Док, никогда не поздно начать учиться.

+1

8

Я смотрела на незнакомку в напряженности и небольшой растерянности, я не знала, как мне именно поступать дальше и ощущала это полностью. Господь награждает решительных и активных, тех, кто стоит на своем и готов идти до конца. Всего этого мне очень не хватало, я терялась часто и боялась, но я очень, очень хотела жить по Божьему Завету. Поэтому я холодно выслушала незнакомую женщину и на ее словах "Нет" я облилась холодным потом внутри, словно меня из тазика окатили, ведь я уже знала как мне надо поступить теперь, неважно, была эта женщина заодно с убийцами моих братьев или нет. И видит Бог, я так и хотела поступить.

- Будь по-твоему. - сказала я и уже в мыслях нажала на курок, только на самом деле все же не нажала. Что-то меня словно останавливало, какая-то непреодолимая сила мешала мне выстрелить в человека насмерть, рука моя цепенела, мне было трудно. Это было совсем не так, как я себе представляла, я думала будет битва и будут стрелять в меня, и я стрелять в ответ и побеждать в неравной схватке. А тут я просто должна была выстрелить в неизвестного человека, который может быть ничего мне и не сделал, хотя она, конечно, оружием мне угрожала. Рука с пистолетом у меня дрожала и я чувствовала, что вот-вот все же свершу убийство, это все заняло мгновения, но у меня в голове словно минуты и часы тикали все это время, так мне трудно было. Но мне не было суждено сделать этого сейчас, потому что произошло другое ужасное событие.

Я услышала слева от себя, где-то за проходом, отчетливый стук камушков, сыпящихся по полу, кто-то стревожил их. Нервы мои были все расшатанные и на пределе, поэтому я коротко вздохнула от неожиданности и, что важнее, ослабила свою уставшую правую руку, все еще стискивающую гранату. Та выскользнула из моей скользкой руки и железка с веселым звуком "тиньк" отскочила в сторону. Я уставилась с замиранием сердца на связку гранат, упавшую обратно мне в сумку. Время окончательно остановилось для меня и образы моей непутевой жизни стали возникать перед глазами.

Господь помог мне здесь и я дальше действовала несознательно. Все о чем я думала теперь, что сумку и то, что в ней, уничтожит гранатами, упавшими туда, а это ведь было важней моей жизни и даже жизни дедушки Клира, он сам так сказал. Поэтому я решительно схватила связку и выбросила ее в проем, откуда лился свет. Господь в такой жуткой ситуации подарил мне сил и гранаты вылетели в проем, словно камень из пращи, пусть не так далеко и красиво. Можно спросить меня, почему я кинула на улицу гранаты, а не туда, откуда слышался звук и можно подумать, что я специально так сделала, ведь я так точно их выкину далеко и осколки меня не побьют, но на деле я просто не подумавши кинула и все. Я сразу осознала, что на этом беды не заканчиваются, ведь взрыв гранат привлечет внимание всех убийц и я в большой беде, а упавшие рядом камушки означали, что кто-то из них есть совсем неподалеку. Бежать к незнакомке обратно, к месту бойни было нельзя, в проеме на улицу вот-вот взорвутся гранаты, слева был шорох камушков, значит выход был только один, направо. Я крикнула, не задумавшись, "Бежим!", подхватила сумку, которая стала полегче, но все еще была тяжелая, и рванула со всех ног вперед. Пистолет все еще был в моей руке, а незнакомка могла убить меня в спину, но я обо всем этом не думала, а побежала, сломя голову.

Я не знала лишь, что граната, которую я выкинула, была не обычная, а зажигательная, она не взрывалась громко, а издавала сильное пшиканье, а потом ярко горела с жуткими температурами, но области не накрывала и применялась, чтобы прожечь броню у ездеходов. Очень специальная граната и все три там были такие, так что я бежала и не понимала, почему не слышно взрыва и пол не трясется под ногами. Был длинный коридор передо мной, шагов на пятьдесят и впереди тоже был свет, там окно, но в любое мгновение из любого проема по бокам могли выскочить убийцы, поэтому мне как можно скорей надо было выбраться отсюда. Что делать дальше я не знала.

+1

9

«Это было ошибкой»
С самого начала. С какой стати в ней проснулась сентиментальность? Этот мир не прощает ошибок. Расслабился и не выстрелил? Не скули, что сам оказался в шаге от могилы. Хотя какая, к черту, могила? Если камнями завалят и на том уже спасибо. Хотя более вероятно, что ее тело откопают бродяги и славно попируют.
Внешне Рысь оставалась спокойной как тот же булыжник у дороги. Но мысленно чертыхалась и прогоняла в голове раз за разом ситуацию. Девчонка была без опыта, но вооружена. Дернись Рысь сейчас, в попытке уйти, и девка тоже дернется. Можно сколько угодно твердить, что неопытному бойцу будет сложно прицелиться и еще сложнее убить. Но эти слова яйца выеденного не стоят, когда истекаешь кровью из-за случайной пули, пущенной дрожащей рукой.
Рысь – опытная чистильщица. Она умеет выживать. Она умеет убивать. Но она не мутант из старых комиксов. Она попросту не может двигаться так быстро, чтоб ошеломить противника. Не может унести свой зад от проблемы, которую сама себе навязала. Проклятье! Да она даже своих предупредить не сможет, не рискуя головой.
Девушку пробирает холодом, когда граната падает. И бросает в дикий жар, когда в перепуганной доходяге внезапно берутся силы, чтоб метнуть всю чертову связку.
«Там же…»
Там ее напарники. Все мысли, что они уже что-то поняли и пошли ее искать, бросились в рассыпную. Даже шорох и осыпающиеся камешки были позабыты. Рысь неосознанно дергается вперед, словно надеясь перехватить смертоносный привет.
Все, абсолютно все шло не так, как должно было идти. Какого лешего здесь вообще кто-то выжил? Почему она не могла проваляться без сознания еще пару часов. Рысь бы с парнями собрали ненужное трупам барахло и ушли бы. Все счастливы, все довольны, и все живы.
— Бродяга!
Почему именно он? Почему она орала именно его имя? Эти двое как-то очень быстро сошлись, будто всегда вместе работали. Что породило еще более болезненную привязанность. Рысь было бы одинаково жаль, умри Белый или ворчун-Калека. Было бы жаль и молодого Резчика, который только-только нашел тех, кто его принял. Но Бродяга… вместе с ним можно было ставить крест и на Рыси.
С каким-то звериным рычанием, чистильщица бросается следом за девушкой. Не столько спасая свою жизнь, сколько просто пытаясь нагнать врага, посмевшего отнять жизнь у друга. Это был первый подобный срыв у Рыси. С чего она решила, что кто-т умрет? Ну а с чего решила, что кто-то выживет? А она и не думала, бежала вперед как те же дикари, что ничем не лучше бродячих псов.
«Жертва» была уже на расстоянии вытянутой руки. А не было еще ни взрыва, ни грохота, ни криков. Мир сузился до светлого «окна» и спины впереди бегущей. Потому когда на пути света выросла фигура, Рысь ее не признала. Да грубо говоря даже не поняла откуда взялся напарник. Вот ему бы очень пошел позывной Мутант или Призрак. Появляется кажется прям из воздуха…
Девки, вы охренели?
Не сильно заморачиваясь кто, что и зачем, Бродяга закидывает первую врезавшуюся в него девчушку на плечо, а вторую хватает за руку. За спиной пыхтя бежит Белый, умудряясь поливать отборным матом всю компанию.
Сваливаем, мать вашу. Сваливаем!
С улицы едва слышно доносится унылый вой. Что-то всполошило псин. Лучше убраться с их территории. Убраться так далеко, чтоб эти безумные твари тебя не достали.
— План…
Рысь, бл!.. В себя приди, нет никакого плана! Беги пока тебе зад не отгрызли!
Калеки на улице не видно, скорее всего занял позицию, чтоб прикрыть отступающих товарищей. Либо ушел раньше, ему с его-то раной вообще худо приходится в такие моменты. Резчик бодренько бежит, таща две сумки – свою и скорее всего Белого.
Может где-то здесь спрячемся? А это кто?..
Х… мы здесь спрячемся. Все наши шансы в том доме, что вчера зачистили. Шевелись, если жить не надоело.
Резчик больше не задает вопросов. Рысь тоже молчит. Мерещится, что слюнявые оскаленные морды уже дышат им в спины. В панике как-то даже забывается, что ноша Бродяги вооружена.
Вообще это странно. Стаи непредсказуемы, но как-то очень уж «своевременно» они начали охоту. Обычно они предпочитают загонять одиночек в сумерках или ночью, чуя свое преимущество. Средь бела дня «кусать за пятки» вооруженную группу? Странно… Странно, но о том Рысь будет думать, когда можно будет выдохнуть и расслабиться.Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

+1

10

Меня резко подхватили и понесли, какой-то очень большой и сильный мужчина, он меня просто как игрушку куклу сцапал и побежал. Я закричала и стала бить его по плечу рукой с пистолетом, я почему-то не догадалась ему в голову выстрелить. Сразу появились какие-то еще люди, все торопились, я никого не могла разглядеть. Слишком много всего случилось с вечера и это все навалилось, мне было трудно понимать, что со мной вообще происходит. Я даже хотела, чтобы меня этот мужчина так и унес от всех этих проблем и бед. Но я понимала все же внутри, что меня ждет, нам про это рассказывали. Меня возьмут в плен и сделают рабыней. Я буду жить среди дикарей и меня может быть продадут какому-нибудь богатею, я буду ему прислуживать всячески, это было ужасно. Но мне настолько плохо было, что я бы может и сдалась бы уже, обмякла, бросившись в течение Рока, вопреки воле, что завещал нам Господь, но мне не давали этого сделать последние слова дедушки Клира и сумка, что я еще сжимала в своей руке. Это было важнее меня и я должна была превозмочь все.

Я услышала жуткий вой. Он был не такой, как у волков в наших краях, другой немного и я знала, что тут тоже хищники водятся, я подумала, что они пришли сюда, чтобы поживиться моими умершими братьями, что не были преданы земле. Я от этого сразу вспомнила вчерашние события, их ужас и горе, сильные чувства скрутили меня внутри так, что я даже зажмурила глаза, но я не стала рыдать или кричать, потому что сейчас было совсем не время, я бы тогда окончательно ослабела. Слезы заполонили мои глаза, но я их прогоняла, злилась на себя и в своей злобе старалась понять, что мне делать. Мне бы передохнуть чуть-чуть! Просто чуть-чуть покоя, а так мысли не давались совсем.

Рядом где-то застучал пулемет, я не знала, это был наш или убийц. Но его стук напомнил мне об оружии в моей руке и я наконец-то увидела, что не сняла пистолет с предохранителя, еще одна моя ошибка. Я это сделала, и теперь я могла убить схватившего меня мужчину, а потом всех остальных по очереди, начиная с первой встреченной женщины, потому что она самая близкая ко мне будет. Патронов у меня мало, поэтому стрелять надо будет метко и экономно, а это сложно, потому что слезы в глаза так и просятся и вообще меня мутило. Но я должна была так сделать. Но ведь как мне быть дальше я не знала! Я уже поняла, что эти люди не были убийцами моих братьев, это какие-то другие. Даже если я убью их всех, мне придется все равно потом с хищниками драться или с убийцами, а это еще хуже хищников и потом я все равно одна останусь. А так меня из опасного места вынесут и защитят, если я ничего делать не буду. Правда если я оплошаю и эти люди принесут меня к своим, чтобы сделать рабыней, я уже ничего сделать не смогу, мне не хватит патронов всех убить.

Я даже не хотела предполагать, что мне просто-напросто невозможно убивать людей, я на это неспособна, и я действую самым простым путем вопреки воле Господа нашего. В общем в голове моей крутились мысли, а тело мое обмякло совершенно и слезы все капали и капали из глаз, во рту было солоно и как-то пронзительно горько. Я когда сидела с дедушкой Клиром ночью, я вся боялась и возбужденная от этого была, я не думала о скорби и потере, а теперь, когда меня схватили, я поняла, что мучительно устала и у меня будто вынули какой-то стержень внутри. Мне было очень плохо, я отчаивалась и только не отпускала сумку, крепко сжимая ее ручки.

+1

11

В голове настойчиво билось с сотню мыслей. И желание разобраться с тем, во что они влипли. И негодование на девушку, которая первое время пыталась вырваться и колотила друга по спине. Правда Бродяга словно и не чувствовал сопротивления, несся вперед, умудряясь тащить на себе двоих. Рысь хоть и бежала сама, но руку ее мужчина так и не выпустил.
— Справа!
Из подворотни легкой трусцой выбегает псинка. Видимо одиночка, так как первым порывом у нее было нырнуть обратно в свою берлогу, увидев бегущих людей. Медленно но странный механизм в голове зверя начинает работать. Псина слышит вой, слышит призыв к охоте. Трясущейся головой провожает замыкающего и тут же резко бросается следом.
Она пока одна, она слабее, у нее нет шансов против людей. Но это уже не важно. Ее перемкнуло, теперь главным было настигнуть добычу.
Белый останавливается и избавляется от преследователя. Тут же откуда-то слева раздается неприятный и знакомый стрекот. Может Калека подобрал что-то весомое с павших, а может их решили подстрелить как зайцев.
Разделяемся. Резчик, за мной.
Рысь же продолжает бежать. Страшно. Жить в этом мире вообще страшно. Ползать по брошенным домам в уничтоженных городах страшно. Встретиться с враждебной тварью страшно. Но почему-то сейчас страшнее всего представить себя с простреленной головой. Или видеть как спотыкается бегущий Бродяга, роняя себя и ношу, утягивая за собой Рысь. Страшно.
Потому лучше ни о чем не думать.

— Что это было?
В меру быстро, но главное благополучно, но они добираются до того самого строения. В доме ничего не изменилось. Все те же побитые окна, сгнившая ткань, грязь и кучи мусора. Но домишко кажется уже едва ли не родным и безопасным.
Стая. Им редко так башню сносит. Скорее всего кто-то их поднял и натравил.
Бродяга почти как свою сумку сбрасывает с плеча девушку. В последний миг правда, видимо вспомнив, что это живой человек, удерживает, чтоб та совсем уж мешком не свалилась. С негромким ворчанием разминает мышцы.
Калеки не видать. Резчика с Белым тоже. Ждать. Теперь им нужно было дождаться остальных. Или, в крайнем случае, выждать, когда псины успокоятся. Им, конечно, повезло… Повезло заметить напасть и отступить. Повезло знать повадки этого зверья. Повезло хоть чуточку знать этот город.
— Зачем? Кому это выгодно?
Без понятия. Недоброжелателей хватает. Но здесь просто нутром чую, облаву не на нас устроили.
Оба чистильщика, все еще взвинченные из-за бега, и напряженные из-за беспокойства о своих, поворачиваются к девушке. Бродяга смотрит с минуту и отворачивается.
Вопросы пусть Белый задает, – отвечает он на невысказанный вопрос Рыси. – Меня больше беспокоит, что мы мою сумку там оставили.
— Было что-то важное?
Ага. Жратва моя.
Рысь усмехается. Наверняка там было что-то и поважнее. Или во всяком случае не бесполезное. Но и ей и ему понятно, что возвращаться никто не будет. Даже если стая уйдет. Вернее, не так, как только псины станут спокойнее и вернутся к своей территории, чистильщики покидают город. Сразу, и на максимальной скорости. Они здесь явно не единственные «герои»
Девушка возится с маской и снимает ее, делая вдох свежего воздуха. Лицо раскраснелось, волосы выбились из «хвоста». Маленький ненужный «ритуал», чтоб успокоить себя. В сторону беглянки Рысь старается не смотреть. Хочет – пусть бежит.Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

+1

12

Я совсем не понимала, что происходит, я вся была поглощенная своей бедой и чувствами, я не видела ни напавшей собаки, ни пути побега моих похитителей. Когда меня сбросили вниз с плеча, я сначала была вся как куль с песком, только мокрый куль, потому что слезы все так и капали из моих раскрасневшихся глаз. Я очень хотела поддержки и заботы, чтобы эти люди меня не похищали, а помогли мне домой вернуться, это все, чего я хотела и дело даже не в сумке было, я просто хотела домой.

Бывает такое ощущение, что ты вся расстроенная сидишь, и тебе себя очень-очень жалко, и ты ничего с этим сделать не можешь, и вдруг рождается прямо внутри тебя такое сильное осознание, оно сродни Божественному, так вот, осознание, что это все ни к чему, и тебе никто не поможет, совсем никто. Что ты оставлена всеми на произвол и что ты лей слезы, что не лей, тебя никто не пожалеет и никто твоими слезами не проникнется, всем на тебя плевать, только ты сама себе поможешь. У меня такое было уже и я тогда ревела жутко, я подробности той истории говорить не буду, скажу лишь, что дело было на Благом Поле в урожай и мне было двенадцать. Все шли мимо меня и моей упавшей поклажи и я ревела и ревела, и оттого что меня никто не замечал, от этого еще горше становилось. Я назло всем тогда долго так сидела, я надеялась, что за мной вернутся, но я даже родителям своим была не нужна, даже на поклажу мою все плюнули, я надеялась, что хотя бы мой труд был нужен в Коммуне, но нет. Так вот я тогда встала сама, было уже поздно, собрала все, что уронила, дошла на Базу и больше никогда ни с кем не говорила про тот случай, даже с дедушкой Клиром. Потому что есть вещи, которые остаются только тебе, только твои, это как смерть, ведь все умирают одни, мне иногда кажется, даже Господь в мгновение смерти от тебя отворачивается, хоть и грешно так думать.

Так вот это я к тому говорю, что мне тот случай большой урок в жизни преподал и я им воспользовалась сейчас. Мне никто не поможет и плакать бесполезно, мне надо действовать, эта мысль мне как ушат воды на голову перевернула и охолонула меня. Я не поднимая головы встала, все еще сжимая пистолет в руке и сумку в другой руке, потом я все же голову вскинула и оглядела моих похитителей. Я знала, что их больше было, но плохо помнила, что с другими случилось и сколько их было всего, трудно смотреть по сторонам, когда в глазах слезы стоят, а ты сама на плече бултыхаешься. Остались лишь незнакомка, которая сняла наконец маску и здоровенный мужчина, который меня нес. Я на них смотрела всего пару мгновений и пальцы мои сжимали пистолет, перебирая по рукоятке. Потом я молча убрала ПМ в сумку аккуратно, заодно туда заглянув. В сумке были две серые сосиски, пара каких-то электронных штук, небольшая шкатулка, при взгляде на которую у меня комок опять к горлу подошел на чуть-чуть и еще пластиковый кейс маленький с чем-то разноцветным внутри. Когда я была с дедушкой Клиром под плитой и пережидала ночь, мысли мои были далеки от того, чтобы в сумку заглянуть, да и не видно ничего было в ночи, сейчас же я заглянула, чтобы сюрпризов мне больше не было вроде еще одной гранаты, но понятней мне от увиденного не стало.
Я убрала пистолет и волосы со лба, а потом обратилась к похитителям. Голос мой сначала похрипел от слез, но быстро прочистился. Говорила я четко и уверенно, глядя в глаза. Я сказала:
- Меня зовут Анастасия. Мне нужны люди и помощь, чтобы добраться домой. Я хорошо заплачу. Чем меньше людей, тем больше награда каждому.
Я решила не таится, потому что это совсем глупо было, я знала, что эти люди не нападали на моих братьев и понимала, что одной в городе или уж тем более в Межземелье я не выживу и дня. Чем меньше людей знают обо мне, тем меньше шансов, что у меня отнимут шкатулку. Я могла строить планы и не выдавать сразу, что мне именно домой вернуться надо, но я уверена была, что эти люди умней меня идеи скажут, потому что они про город много знали, а я ничего. Мне нужно было или убить их или довериться и я выбрала второе, потому и убрала пистолет. Теперь слово было за этими двумя местными людьми и я была вся в их власти.

+1

13

Девушку пробрала дрожь и вновь обострилось то недоверие и некоторая злость, что охватывали ее тогда – в том здании, где она заприметила кого-то живого. За время бега по пустым, но ставшим слишком опасными, улицам у Рыси из головы повылетала львиная доля того, что она должна была помнить о своей находке. К примеру, что девчушка вооружена.
Непростительная рассеянность. И она еще смеет считать себя опытной? Далеко. Ей очень далеко до своих друзей.
Рысь опасается, что сейчас все опять повторится. Вернется к тому моменту, на котором они остановились. С той лишь разницей, что теперь у незнакомки нет гранаты, а на стороне чистильщицы есть опытный напарник. Ситуация могла повернуться в комичную в своей абсурдности сторону. Но на тот день время сомнительных шуток явно прошло.
Бродяга делает вид, что ему практически нет дела до их помятой от бега ноши. Рысь напряжена и смотрит на оружие в руках девушки крайне неодобрительно. А та… кажется берет себя в руки. Она все еще напоминает побитого щенка – не выродка с улицы, а тех, кого с раннего возраста воспитывают и учат полезным вещам. Говорят, что вырастают в преданных и умных созданий. Рысь не знает, у нее псы ассоциируются преимущественно с городскими тварями. И симпатии к незнакомке она пока не испытывает.
Можешь звать меня Бродяга. Ее – Рысь.
Чистильщица косится с неодобрением, но пожимает плечами. Имен у них по сути давно уже нет. Остались прозвища. Мало ли бродяг на свете? А девчушек, что равняют себя с сильным и быстрым, а главное невыразимо красивым зверем из прошлого мира? Вот то-то и оно.
Знающему человеку их прозвища что-то может и сказали бы. Возможно, что даже очень и очень многое – какую-никакую, а славу их группа имеет. Но Анастасия явно была не из этих мест, и скорее всего вообще мало что знала о чужом укладе. Не все же по одному и тому же пути идут, верно?
Нанять нас думаешь? Об этом лучше с нашим лидером поговори. Явится через часок другой.
Первая капля дождя падает на остатки металлического подоконника. Звонко разбивается и оставляет после себя большой мокрый след. В окно порывами залетает холодный ветер. Несет с собой запах сырости и мокрого бетона, усиливает запашок гнили, что царит в доме. Рысь недовольно поводит плечами.
Ответа мы не дадим на твое предложение. Но почему бы не скоротать время ожидания за беседой. Кто такая и откуда вообще здесь взялась?
Рысь все еще недовольна. Она опасается, что чертовы псины их найдут. Лучше бы услышать их заранее, а не сотрясать воздух. Тем более, что переговорами и заключением контрактов на работу всегда занимался Белый. Изредка – Калека. Но быстро догоняет, что смысла в излишнем напряжении нет. Из-за разошедшегося дождя все равно они слышат в лучшем случае друг друга да этот перестук капель.
Расслабься, псины не охотятся в дождь. У них шкуры почти нет. Мокнуть даже им не нравится. Правда вместо них в такую погоду иные выползают. Но здесь открытых водоемов нет, как и идиотов среди нас, что сунулись бы в каналью.
— Как знаешь, – пожимает плечами девушка и садится на пол, подпирая спиной стену. Надо дать ногам отдых, они все еще хранят в себе эту неприятную дрожь. Заодно можно послушать, кто им компанию составляет. Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

+1

14

Я постояла наполовину задумавшись, а наполовину словно оценепев мозгом, очень много на меня всего свалилось и думать моя голова совсем не хотела. Но я собралась, потому что расслабляться сейчас, в такой важный момент мне было нельзя, я сейчас впервые собиралась общаться с людьми, которые не были Коммунарами, я даже с торговцами на Базе почти не говорила, а тут мне надо будет убедить их ничего со мною не делать и даже наоборот помочь мне. Поэтому я прикрыла глаза и вздохнула, вознося коротенькую молитву, а потом снова открыла и мне словно полегчало, а в окошко дунул свежий воздух, предвестник дождя. Я еще раз посмотрела на двух этих людей и отошла от них чуть в сторонку, присела на корточки, поправив рясу и, чтобы немного руки занять и мысли построить, принялась ворошить сумку, разбираясь, то это такое там лежит.

Мне не хотелось говорить чужакам о Базе и о себе всякое, к тому же мне все это повторять придется, когда придет их лидер, я сначала думала, может быть они вдвоем согласятся и мне помогут, я боялась еще чужаков увидеть, но это все было не в моей власти. Мне все равно придется рассказать им куда мне идти надо и кто я, а сейчас если я лишнее сболтаю, это немногие услышат. Поэтому я повела свою речь:
- Я живу в прекрасном месте, осененном тяжелым каждодневным трудом и волей Господа. Нас много и все мы пребываем в мире и согласии, возводим Новый Мир, уходя от Тени Старого Мира над всеми нами. - я прервалась от своего копошения, вознеся короткое знамение, после чего продолжила. говорила я все это время специально четко и ясно, чтобы не мямлить под нос, хоть голову и склонила - Здесь я взялась, потому что Вы меня сюда принесли, словно мешок репы, не спрашивая ни о чем, а до этого я ехала с братьями своими, чтобы нести свет Веры в мир вокруг нас. На нас подло напали, и... и... - я всхлипнула и размазала слезы рукавом, но продолжила - я спряталась, а теперь мне очень-очень надо вернуться обратно домой. Вот и все, наверное.

Мои шебуршания в сумке мне не очень помогли. Серые сосиски были мягкие, словно из глины, но не такие влажные, одна электронная штучка была с проводками, экранчиком и несколькими кнопками, а у другой, совсем махонькой, верхушка вращалась и там были цифры от десяти до шестиста разные. В прозрачном пластиковом кейсе были пробирки с разноцветными жидкостями и шприц, шкатулку я пока не открывала. В общем-то я и не очень думала о моих находках, а больше возвращалась мыслями к случившемуся раньше.
- Мне бы вернуться туда, к павшим братьям... Прочитать молитву, похоронить. - это я сказала тихо, потому что не верила, что в этом мне помогут. После такого мне опять пришлось себя взбадривать и я спросила у Бродяги, потому что поняла, что из двоих он разговаривает:
- Теперь Ваш черед, Бродяга. Кто Вы и откуда взялись? Кто были убийцы моих братьев?
Дождь шуршал за окном, словно шепча мне что-то успокаивающее, но от этого у меня только голова начинала болеть, ведь я давно не спала и очень устала. Но я все равно была рада дождю. Всем известно, что если дождь обычный, то это Господь благословляет, а если дождь кислотный, то Он нас испытывает. Про третий вид дождя я старалась вообще не вспоминать, потому что им Господь карает.

+1

15

Рысь все еще недовольно зыркала то на напарника, то на беглянку.
В общем-то она понимала логику Бродяги. Они ведь не мясники, и вообще стараются избегать кровопролития. Но они и не добряки из того странного поселения, про который слушала сказки девушка в далеком детстве. Мол, да, есть такие: всем помогут, руку помощи протянут, и едой поделятся. Но они по сказкам могли себе позволить быть щедрыми и добрыми, так как у них и оружия было достаточно, и люди – на голову выше наверное тех же Бродяги с Белым. Образно… Скорее всего…
Девушку отступая с собой прихватили потому как… Вроде и не тяжело, и не мешает сильно. Хотя оставленного рюкзака все же жалко. Но наверное по-человечески все-таки верное решение. От псов бы и других существ новая знакомая вряд ли отбилась бы. А не будет толка с девчули – выведут за город и гуляй на все четыре стороны.
Правда в Бродягу Анастасия и не целилась, будем честны. Да и Рысь видать кой-чего нахваталась от Белого. Добрым можно и нужно быть, когда это лично тебя не тянет и группу не подставляет. А так что? Они разменяли рюкзак с полезными вещами на вероятно полностью бесполезную девку.
«Прекрасное место, да?»
Где-то видать люди живут, а не выживают. Новый мир строят, хозяйство ведут. Ну а Рысь в детстве видела только тот осколок, где даже не помышляют о чем-то хорошем. Забрались под землю, выжили и… и не высовываются наружу, якобы чтоб не заразиться. Ну а по факту унылое существование и привыкание к вечной темноте.
Правда вот их город отщепенцев и изгнанников… Наверное можно назвать живым и по своему приятным местом. Только и там они как-то не стремятся к Господу и всякому прочему. Просто приспособились и живут. Девушке это нравилось, о большем не мечталось как-то.
— Не возьми Бродяга тебя с нами, тебя бы сожрали, – чистильщицу задевает одна фраза. Казалось, что их упрекают за то, что они беглянку с собой прихватили. Заодно подчеркивает, что добро ей сделала не девушка с приятным личиком, а вон та громадина, что так противогаз с себя и не сняла. Впрочем, даже если бы мужчина и снял бы оный, то привлекательности ему бы это не прибавило.
Рысь стягивает с волос резинку и пытается пальцами создать на своей голове подобие прически. Она ненавидела влагу. Казалось, что ветер нарочно вплетает ей в волосы сырость пополам с пылью. Сколько голову не полощи, а толку-то – все въедается насмерть.
«Вернусь, обрежу лишнее», она не первая красавица, да и род деятельности как-то не подразумевает пользу от длинных волос. Вот возьмет и выпросит короткую стрижку, или сама что-нибудь сообразит. А может и вовсе, взять бритву и налысо. Смешно наверное будет смотреть, особенно с ее-то головой, но полезно и хлопот меньше.
— Обратно точно не вернемся. Опасно.
Слезы Рысь не трогают. Но отметает выдвинутое она уже не так резко, как раньше. Вероятно потому что отчасти понимает Анастасию. Ей бы тоже хотелось вернуться за товарищами и друзьями. Вытащить если живые. Укрыть от жадных песьих зубов, если мертвые. Цинично, словно песок в странных «часах», капают мысли: если ситуация бы поджимала, то забрать с тел друзей нужное. Им уже не пригодится, а ей бы помогло. От таких мыслей становится противно. Хотя здравое зерно есть, не поспоришь.
А мы тоже из прекрасного места. Там живут все, об кого этот мир зубы обломал, но рожей не вышли, чтоб среди людей поживать. Представляешь, какие мы все красавчики? – Рысь усмехается. Бродяга старается отвечать девушке так, как она сама им о себе поведала. Никакой конкретики. Но немного с юморком. – И делом тож важным да сложным занимаемся. Мы вот с Рысью, к примеру, чистильщики. Раньше такие с тряпками ходили и пыль с полок смахивали. А теперь ходим мы: смотрим, где кто опасный живет, да по пути всякую полезность подбираем.
— Про убийц не знаем, – добавляет девушка. – Когда мы пришли, там были только тела. И ты.Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

+1

16

Я кивала головой в ответ на речи своих собеседников, я окончательно села, перестала в сумке лазить и сложила руки молитвенно, но не молилась, а слушала и только губы у меня иногда зло и упрямо сжимались, чтобы сдержать слезы и плохие мысли. Я понимала речь Бродяги с трудом, потому что он все иносказательно говорил, непонятно, но вроде бы я догадалась. Это была группа какая-то отшельников, а значит они жили не с теми, к кому мы ехали на ярмарку, а где-то отдельно. Про невышедшую рожу звучало подозрительно, потому что это первый знак был, что живут там Искаженные, которых не сжигали в святом очистительном пламени, а выкидывали, чтобы они жили сами по себе и те размножались бесконтрольно, как дикие звери, плодя Заражение Семени и приближая Тень Старого Мира. Я посмотрела еще раз на собеседников. Искаженные? Было непонятно. Но это могли быть и просто живущие отдельно. А если все же Искаженные... Думать про то, чтобы просить помощи у этих проклятых мне было совсем противно и я отказывалась. Я спросила в ответ, сама не знаю зачем, наверное я так шутила и сбросить напряжение хотела:
- А Вы противогаз не снимаете, потому что настолько рожей не вышли? А чистильщики - это хорошо. Хорошо, что Вы можете опасность чуять, это очень пригодится, если Вы со мной пойдете. И еще...
Я знала, что должна сказать. Знала, но все равно это было очень-очень сложно. Вроде бы просто несколько звуков издай и все, делов всего ничего, но вот противилось во мне что-то, так что получилась пауза неловкая, но я все же себя поборола с Божьей помощью и сказала, что должно, всего одно слово:
- Спасибо.
Потом я посидела еще немного, но молчание мне тяжело давалось. Я то возвращалась взглядом к шкатулке, что лежала в сумке, то вспоминала случившееся вчера, безжизненные, стеклянные глаза дедушки Клира. В голове стоял жар и я прислонилась к стене, чувствуя, что либо потеряю свое сознание либо выключусь ото сна. В голове шумело от крови, я поняла, что себя не контролирую, тишина меня разморила совсем, так что я сумку свою положила под себя и села аккуратно на нее, чтобы никто ее не украл и чтобы на холодном полу не сидеть. Дождь меня убаюкивал. Я попыталась говорить, но говорить было мне с этими людьми было не о чем, потому что делиться сокровенным я не желала, они тоже, а предлагать дело надо было, когда придет их лидер. Но я все же заговорила, лишь иногда разлепляя свои глаза и глядя за окно:
- Вы должны мне помочь. В этом мире всё неспроста, все под присмотром. Вы меня подобрали, я думала, Вы меня плените и рабыней сделаете. Но может быть смысл всего этого в другом? Господь, он... - мысли мне давались тяжело и обрывались. Сколько мы уже так сидели? Где Рысь с Бродягой? Я посмотрела, ища их глазами - - вот Вы говорите, что полезности подбираете. Знаю, Вы по мне не скажете, но может быть Вы сейчас самую главную полезность нашли в своей жизни. Только лидера Вашего дождемся и я все скажу. Не убивайте меня, пожалуйста. Я это говорю не потому что боюсь смерти, а потому что есть вещи важней моей жизни.

+1

17

Бродяга расхохотался. Он вообще был довольно громким. Правда такое он себе позволял только там, где гарантированно не пырнут в спину. Ну или когда полагал, что ему это дозволено. По идее противогаз должен был заглушить его смех, но нет.
Рысь тоже вопреки ожиданиям и обидам за друга не нахмурилась, но оскалилась в подобии улыбки.
А, забей. Ничего особенного пока не сделано, – отмахнулся от благодарности чистильщик. Блондинка же лишь кивает, принимая как данность и слова, и тот труд, с коим они дались Анастасии, и реакцию Бродяги.
Иной раз Рыси казалось, что она совершенно не может понять напарника. В нем смешивалось подчас совершенно противоположное и взаимоисключающее. Опыт и жесткие принципы с валянием дурака и излишней дурашливостью – будто не взрослый мужик, а подросток дурной. Готовность как бескорыстно помочь человеку в беде, так и прикончить на месте.
Видимо все зависит от ситуации. Возможно, что она – белобрысый выкормыш – на деле и не знает вовсе того, с кем уже несколько лет ходит на вылазки. Маски, притворство, выбор роли и смена оной в удобный момент. Может ведь быть такое, да? Может… Но Рыси все же кажется, что Бродяге лень заморачиваться со всем этим, он подстраивается под ситуацию и говорит то, что хочет сказать, и делает то, что хочет сделать. Проблемный тип. Только Белый его как-то и строит.
А вообще он добрый… странно добрый в этом прогнившем мирке.
Дождь продолжал барабанить по стенам, залетая холодными каплями в разбитое окно. Дождь… мало того что несет с собой стол ненавистную девушкой сырость, так он еще и нагнетает. Мысли и чувства. Рысь в детстве часто болела, и каждый день плохого самочувствия приходился аккурат на дождь – не важно какой. За это чистильщица его тоже ненавидела. Но хоть с ног не валится и обузой для других не является.
«Кстати о других… Надеюсь, что они скоро»
Псины быстро мерзнут, оказавшись мокрыми. Потому и избегают водоемов (хотя и не только по этой причине), избегают высовываться из своих нор в дождливый день. Но обычно они чуют изменения и не покидают территорию. Смысл выбираться из логова ради получаса сомнительной охоты. Но это же звери… Дикие и опасные. Может они совершенствуются. Может в этот раз они не только вышли поохотиться на людей, но и не угомонились с началом дождя?..
«Бесовщина…» Этим словом Белый ругал все, что его не устраивало. А не устраивало его прежде всего выбивание вещей с привычных им мест.
Что?
Чистильщики с мгновение смотрят на девушку. Молчание прервано, они ее услышали. Но поверить в сказанное… Негромкий, но злой смешок:
Этого можешь не бояться. Мы не шибко жалуем работорговцев.
— И активно сокращаем их поголовье, – Рысь улыбается. Легко и так по-доброму, будто они местных хищников вырезают, а не людей. Впрочем, с точки зрения Рыси одно от другого не отличается.
Так бывает ведь… кажется, что с легкостью отнимешь чужую жизнь. А потом узнаешь, что у этого человека есть семья, друзья, и что сиротку он из трясины вытянул. Смеется, шутит, треплет за ухом косматую собаку и та счастливо виляет хвостом. Ты может быть чисто случайно узнаешь его получше, видишь осколок чужой жизни… и все. Убить становится в разы сложнее.
Но… достаточно Рыси узнать в человеке работорговца и его уже не спасет не любящая женушка, ни сопливые мальцы, ни старушка, которой он овощи таскает. Он становится тварью – монстром, что прикинулся человеком. Такие встречаются в диких землях. Тех-то лучше не трогать, а вот этого, что подобрался так близко к людям, разумнее убить. Просто устранение опасности. Ничего особенного.
— Может ты и полезность…
А может проблема. Есть идеи, кто мог так осерчать на тебя и твоих приятелей? – Бродяга вроде бы не давит. Но хочет услышать все возможные варианты.Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

+1

18

Покою мне совсем не давали и наверное это правильно было, только я отвечать на вопросы толком не могла и мне было трудно сосредоточиться, даже слова какие-то недоделанные выходили, словно улитки. Но я ответила сколько могла, потому что мне просто хотелось говорить с этими людьми и они уже не казались мне такими страшными. Я ответила:
- Не знаю. - можно было бы на этом и остановится, но я сказала дальше - У нас всего много было, мы на продажу везли вещи. Убийцы могли просто хотеть нас ограбить и поживиться, может быть хотели ездеходы захватить, правда тогда странно было взрывать один. Иногда на нас просто охотятся люди, кто желает Тени Старого Мира и ненавидит нас, поборников Господа и нового начала. - тут, наконец, мысль, которая долго рожалась в моей голове наконец созрела и я, не удержавшись, бросила взгляд на сумку под собой и сказала - Вы думаете... - но сразу же замолчала, потому что вспомнила, что передо мной не братья, а чужаки и даже, скорей всего не верующие, им не надо знать о том, что в сумке и шкатулке.
Многие странные вещи стали крутиться в моей голове, словно обрывки снов, точнее они уже крутились раньше, ночью и после этого, а теперь всплыли, словно тушки крыс в болоте. Я задумалась о том незнакомце, что заглянул к дедушке Клиру перед въездом в город. Я не помнила, чтобы он выходил из головного ездехода. Почему встреча с ним была в лесу за городом, разве не лучше приехать в центр города и там передать сумку? Еще до въезда в город наши стрелки расположились у пулеметов малых ездеходов и даже тучный Борис поднялся в башенку большого ездехода, ехавшего перед моим, там где стояло скорострельное орудие. Это так и надо было сделать? До этого орудие занимали всего раз, когда мы ехали через опасные топи. Почему, наконец, Игорь простился со мной? Я не знала ответов на все эти вопросы, даже не знала, из-за чего весь сыр-бор, ведь шкатулка все еще лежала неоткрытая.
Может быть, если бы мы могли вернуться на то ужасное место гибели братьев, что-то прояснилось бы, но это было совершенно невозможно и я с горечью это понимала. Да и не так важно было все это, главное для меня сейчас было вернуться домой, а из-за чего и почему - об этом слишком много было думать.
К работорговцам я относилась очень спокойно, точнее не хуже, чем к остальным неверным, потому что это было самое обычное дело, ведь тем, кто ценный, а постоять за него некому, тем сам Господь велел искать укрытие и защиту. А если защиты ты себе не нашел, то ее тебе найдет кто-то другой, только свободу твою отнимет. Если ты не захотел или не смог присоединиться к Коммуне, то совершенно праведно ты становился бесправным рабом у злых чужаков. И вообще, что такого плохого быть рабом, если ты за себя постоять не можешь. Вот так я все это думала, но сама рабыней при этом становится не хотела, просто не хотела и все тут. И вообще, у меня теперь была важная миссия и мне нельзя было попадать в рабство. Но я не стала осуждать убийц работорговцев, это все их дело было, мне если за все грехи их судить, так это неделя уйдет наверное, мне сейчас важно было, чтобы они меня не убивали, а помогли и все. А других чужаков пусть убивают сколько хотят.
- А что это было, на нас напало, пока мы бежали? Я не разглядела. - я спросила больше чтобы не спать, потом вздрогнула как от озноба и обняла себя руками, греясь. Наверное, из-за дождя мне стало промозгло и холодно. Потом я добавила как бы про себя:
- Что-то долго нету вашего лидера.

+1

19

Рысь недоверчиво вздернула бровь. Как-то слабо верилось, что ради простого добра устроят такую резню. Как бы не поспоришь с тем, что лихих (в плохом смысле) людей встретить можно. Не поспоришь и с тем, что есть отчаявшиеся, готовые напасть на кого угодно, лишь бы вырвать мизерный шанс на победу и выжить. Есть, само собой, и весьма крупные и сильные банды, устраивающие налеты на караваны и поселения.
Только они не дураки уничтожать ценную технику. Да и не суются сюда такие ребята – потеряешь больше, чем обретешь. Хотя всякое может быть…
«Новые налетчики?..»
Чистильщики смотрят на девушку. Оба видят, что ее посетила догадка. Нехорошая. Страшная. Ну и само упоминание, что недоброжелателей у ее друзей хватало и хватает не ускользнуло от напарников. Меньше всего хочется ввязываться в чужую грызню. Кто они по сути? Маленькая группа, которая делает свое дело. Зачем им религиозные фанатики? Зачем им кровавые разборки? Окажешься втянут и уже не докажешь, что ни при делах. А умирать за чужие идеалы никто не хочет.
— Ничего мы не думаем… – отзывается Рысь. Пусть Анастасия думает, что хочет. Но лучше бы ей от Белого таких секретов не хранить. Когда знаешь с кем предстоит иметь дело, то шансы обойти или в нужный момент ударить заметно увеличиваются. Туманные «отведите туда-то и вам заплатят» слишком часто оборачивались для добрых и наивных большими проблемами. Помогать-то дело хорошее, но не в ущерб себе.
Да так, пёсики поиграть захотели, – пожимает на вопрос Бродяга.
— После… всего… города были заняты животными. Часть передохла, конечно же, а часть приспособилась и активно плодится. Этому городу повезло. Здесь самой большой напастью для одинокого путника являются псы, а не что похуже. Это теперь их город.
У них нет шкуры. Они тощие. Непредсказуемые. Уродливые. И опасные. Раны от их клыков не закрываются. Одного укуса достаточно, чтоб истечь кровью.
Но не смотря на свой статус хозяев, они трусоваты и осторожны. На вооруженных людей не нападают. Стараются не попадаться вообще на глаза. Не заходи в центр, где крупные стаи живут, и останешься цел. Да и там они не рискнут напасть, если не будут уверены в своем превосходстве. Своих они тоже терять не любят, потому и от громкого звука могут спрятаться… а могут напасть. Потому если тебя не трогают и не окружают, то лучше тихо и мирно идти по своим делам, не провоцируя.
Но иногда… у них наступает момент охоты. Сбиваются в одну стаю, даже враждующие меж собой, даже одиночки и пришлые. Слышат призыв и серой волной идут зачищать улицы. В этом состоянии им плевать на потери и степень опасности добычи.
Наш Док как-то заинтересовался этим моментом. Говорит, что скорее всего это естественный процесс. Они так свою популяцию регулирую или что-то тип того. Но нашлись умельцы способные, это… пробудить искусственно тягу к охоте. Говорят, что шибко рискованное дело. Они же тупые и не особо различают кто и чего от них хочет – попадешься на пути и сгрызут со всеми потрохами.
— Может быть это совпадение, – отмечает самый маловероятный вариант Рысь. – Но куда вероятнее, что кто-то решил гарантированно вас… устранить. В том доме тебе было бы не укрыться. Технику вашу вывели из строя. Гранаты помогли бы временно.
Ага, кому-то вы, любезная, дорожку перешли. Да так, что со своими и случайными потерями они не считаются.
Рысь цыкает мысленно, отмечая, что заговорилась и не услышала шагов. Собирается подняться на ноги, но Белый машет рукой, мол, сиди, где сидится.
Бродяга, глянь, что у меня тут! – Резчик выглядит вымотанным, но сбрасывает на пол сумки. В том числе и казалось бы гарантированно утерянную.
Вы там по магазинам что ли пробежались?
Цыц. Потом обнюхаетесь. Меня ждали? Ну вот я здесь, – Белый разительнее всего выделяется среди пестрой компании. Но видно это не сразу, а вот как сейчас – когда большинство без масок, респираторов и противогазов. Человек как человек, но словно бы более… привычный. В то время как от четверки нет-нет, да и создается ощущение чужеродности.
Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

примечание

По желанию в Белом можно кого-то узнать. Или признать. Возможно, что земляк или просто был на слуху какое-то время, пока не исчез.

+1

20

Все эти разговоры путали мне голову, но я вроде бы поняла, что мне пытались объяснить два чистильщика. Я отказалась в это верить и иначе быть не могло, я сказала:
- Это Вы что говорите, что кто-то именно нас ждал, специально утаил на нас зло и всех убил, а потом еще жутких тварей на нас натравил, чтобы точно живых не оставить? Но за что?! Зачем?! Нет-нет-нет, это глупости какие-то, должно быть другое какое-то объяснение. Вы вот что хотите сказать, что из-за вот этого, вот этого столько людей вчера погибло жуткой гибелью?! - я вскочила и руками указала на мою сумку. Я уже не думала о тайне и обо всем таком, я сказала, все еще мотая головой - Господь бы такого не допустил, ясно? Это просто кровожадность дикарей, что не ходят под Богом. Они нашли какую-то взрывчатку, может быть фугас и решили ждать, когда ездеход проедет, дорога-то известная должна быть, дорог осталось мало. Это обезумевшие убийцы, вот и все и не надо тут ничего искать, не надо.

Я как будто бы и забыла, что вот совсем недавно сама говорила про то, что все в этом мире неспроста и все под присмотром. Ничего нельзя было поделать, потому что мне слишком трудно было представить, что это все Промысел Божий, а еще я жутко боялась и не хотела, такого груза, который на меня взвалился с этой шкатулкой. Ведь если к смерти дедушки Клира прибавить мне на плечи еще и смерть всех братьев, толстяка Бориса, грубого Игоря и весельчака Тимофея... Я села снова на пол и мотая головой еще и качалась вперед и назад, цепко обхватив себя руками. От расстройства чувств я и не заметила, как в комнате появились новые люди и только звук брошенной на пол сумки вывел меня из этого горестного состояния.

Я сразу поняла, кто из них лидер, он команды начал раздавать и вел себя деловито. Обычный человек, я вот всегда думала, что чужаки все немножко странные будут на лицо и все такое, потому что они от Заражения Семени не спасались и Искаженных не зачищали, как делали мы в Коммуне, но все чужаки, что я видела, были почти нормальные, совсем мало отличались от братьев и сестер у меня дома. В общем они поговорили между собой, а я тем временем собралась, потому что мне разговор важный предстоял и нервный, еще один разговор, от которого зависела моя жизнь и судьба, а я так устала! Я себе расслабиться позволила с Бродягой и Рысью, потому что они меня спасли и я в спокойствии себя с ними чувствовала, а с новыми людьми мне было неуютно, я ощущала, что это чужаки. Но я все же собралась и когда на меня лидер обратил внимание, встала, отряхнулась, чтобы неряхой не быть перед чужими людьми и сказала:

- Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я прибыла из далекого места, которое мы называем Базой. Это далеко отсюда, много дней пути, особенно если на ногах. На меня и моих братьев напали, я спаслась и встретила Рысь. Теперь мне очень сильно нужно вернуться домой и я прошу Вас о помощи. Я знаю, что это сложная миссия, но с Божьей помощью ничего невозможного не бывает, а я Вам за помощь предлагаю большую награду. Большую!
Я затаила дыхание на время, чтобы люди вокруг прониклись важностью и моей щедротой, пусть даже я обещала не совсем то, чем я владела, но я решила, что моя миссия важнее, чем...
- Ездеход! И непростой ездеход. У него специальная крыша, чтобы собирать свет Божий и им питать все штуки внутри, он может воду освящать сам и безвредною ее делать, в нем есть уйма всего, самое-самое нужное, в нем прямо жить можно, там и кровати есть и стол! И он даже ездить может без Масла Старого Мира, это особый ездеход, Божественный, такого нигде и ни у кого нет. Представляете, какое это сокровище! И я отдам его Вам просто за то, что Вы мне домой добраться поможете. Я знаю, где этот ездеход стоит, скрытый от чужих глаз, готовый в путь, это по пути на Базу, я знаю где его найти и как уговорить Вам служить. Вот что Вы скажете? - я закончила, выдала свой большой секрет и уставилась, ожидая ответа. Пока я стояла, я вдруг подумала, что пистолет мой так в сумке и лежит, а это плохо очень, вдруг меня схватит этот лидер, имени которого я не знала, и пытать начнет, где ездеход. Но я была готова к мукам и перестала думать лишний раз о пистолете, все равно я уже поняла, что это не панацея совсем и он меня вряд ли бы спас, когда людей вокруг так много.

Было кое-что, чего я не знала. Неделю назад к Белому уже обращались с подобной наградой. Человек, которого он до этого видел так давно, что тот казался призраком, седым призраком, явившимся из ниоткуда.

Тогда тоже был дождь, была ночь и место на самой окраине владений очередной стаи проклятых собак. Мужчина, который так и звал себя Призрак, назначил Белому здесь встречу. Тет-а-тет. На вопрос, почему здесь, он ответил, что подле собак ему безопасней всего. Они хотя бы не стреляют. Двадцать лет назад Призрак помог отцу Белого, спас его от неминуемой смерти. Подробности утопли в прошлом, но Белый помнил уважение, с которым отец общался с тем мужчиной. Теперь Призрак поседел, оброс красивой бородкой, обзавелся морщинами, а также парой свежих ран, перебинтованных под одеждой, его выдавало прихрамывание и перекошенное лицо, когда он стукнулся боком о косяк в темноте.
- Кротовье пламя! - прошипел тогда Призрак странное ругательство.

Он сделал Белому деловое предложение. Проникновение в убежище на чужой территории. Тайное убежище, забытое со времен Старого Мира. Призрак справился бы сам, но раны подкосили его, он выглядел больным и бледным, к тому же работа была слишком сложной для одного человека, владельцы территории не жаловали проходимцев-чужаков. В награду Призрак обещал тот самый дом-трейлер, обещал, что его пригонят к Новоярику, все равно Белому с командой придется валить из города после дела, почему бы не сделать этого с шиком? Дело нужно было выполнить через неделю, оборудование для проникновения Призрак обещал подогнать. Белый тогда задумался.

Цена была хороша, к тому же должок, пусть и не его, пусть и двадцатилетней давности, но давил на Белого. Но риски тоже были высоки, непонятный заказчик, сказочная награда. Белый сказал тогда, что ему нужно больше подробностей. Призрак обещал связаться, когда приедет оборудование, взял слово, что Белый не сболтнет лишнего никому. Белый обещал, Призрак растворился. Больше о нем не было слышно ничего. Я же всей этой истории не знала и теперь гадала, почему так задумался лидер чистильщиков.

+1

21

«В интересном ты мирке живешь», подумалось Рыси, когда она выслушивала гневное отрицание девушки. На сумку, которая вроде как и являлась целью, чистильщица старалась не смотреть. Просто отметила, что в случае чего от этой дряни лучше избавиться. Что бы там не лежало.
Рысь в детстве… или в относительном детстве, когда уже выброшенная скулила и не понимала за что с ней так, выслушала от тех, кто ее подобрал интересное сравнение. Вот есть волки – хищники, которые претерпели меньше всего изменений после Конца. И есть зайцы – странные создания, искаженные, но преимущественно безобидные. Так вот, волки ведь едят зайцев. Естественно, чтоб выжить. Ради забавы только человек кровь пускает и… монстры. Но суть не в этом.
Для зайца волк будет злом. Он ведь тоже хочет жить, жрать и плодиться. А тут на него самого напали и сожрали. За что и почему? Для зайца все это несправедливо наверное. А для волка… для волка тоже заяц – зло, потому что ежели не поймаешь и не съешь, то ослабнешь и умрешь.
Люди не звери, но в чем-то схожи. Зло – это то, что мешает и угрожает. А сами-то они сплошное добро, и никак иначе!
Рысь не сомневалась, что кем бы не были друзья Анастасии – зайцами или волками – а недоброжелатели у них были. Чем крупнее община, тем больше у нее проблем. Без оных вообще только мертвецы обходятся.
Девушка промолчала. Бродяга тоже не ответил. Только пожал плечами и хмыкнул, мол, думай как хочешь, а мы при своем останемся. Если они не правы, ну что же, значит Насте повезло. А ежели правда на их стороне, то остается только надеяться, что девчуля оставит свои иллюзии и самообман прежде чем сделать неверный шаг.
«Господь… Бог… чушь собачья»
Не смотря на то, что Белый никуда пока не торопил, девушка поднялась и пошла к своим. Калека – самый старший из всех – держался в стороне и неприязненно смотрел на пополнение их скромных рядов непрошенным человеком. Красноречиво глянул в упор на Бродягу и едва слышно цыкнул. Всем своим видом так и говорил, мол, ну что, сходили в центр?
Резчик плюхнулся на пол, подпирая спиной стену. Рассматривал девушку с любопытством и что называется «грел уши» Одиночек или дикарей можно встретить какого угодно пола – будто бы бабы не дичают и с ума не сходят, ага. Но вот встретить ухоженную, «домашнюю» – редко, что ни говори. Ну и хочется послушать, в чем тут сложности завертелись и как она сюда угодила. Раз самому о подвигах не рассказать.
Бродяга как упертый пес делал вид, что не замечает претензий Калеки и любопытства Резчика. Копошился в своей сумке, проверяя все ли на месте. Ну а Рысь… просто встала поближе к своим.
Теперь есть они – их маленькая мобильная группа – и есть Анастасия. И между ними, как мост, стоит Белый. Надолго ли он их свел? И свел ли – то только ему и ведомо. Старше Бродяги, но моложе Калеки – он многое видел и через многое прошел, он знает, как будет вернее поступить.

Белый же, вопреки обожествлению со стороны некоторых напарников, был далеко не вездесущим и далеко не непогрешимым в своих решениях. Раны Калеки лучше всяких слов напоминали мужчине, что любой неверный шаг с его стороны в первую очередь аукнется им.
«Как вы все вовремя с щедростью подоспели»
Еще можно было поверить, что старик нашел что-то хорошее и решил обменять это на услугу. Так же можно было поверить, что девушка из этих знает о чем-то, о чем не ведомо ее товарищам. Странно с одной стороны, они же все ценное к себе тащат, а уж подобное добро и подавно бы прибрали к рукам. Но пусть, кто знает, может все остальные похоронили с собой этот секрет, оставив его только девчушке. Оба варианта имели право на жизнь. Но не одновременно.
Подозрительно, что за короткий срок к нему обращаются два человека и сулят одну и ту же награду. Совпадений не бывает. А доверия не вызывает ни первый, ни вторая. Будь Белый моложе, то вцепился бы в знакомого своего отца. Был бы наивнее, попытался бы помочь им обоим разом. А сейчас… Сейчас дело пахнет керосином. Не явственно, но пованивает.
Вариант первый, девочка. Сомневаюсь, что ты можешь знать нападавших. Рассказываешь мне все: факты, домыслы, подозрения и предшествующие нападению события. Это увеличивает твои шансы добраться домой. Вариант второй: держишь все тайны при себе. Доводим до ближайшего поселения и там уже иди к кому хочешь и как хочешь.
В идеале бы разбить группу. Но Резчик молодой – парню всего-то пятнадцать или шестнадцать. Он толком не поможет. А с девкой отправлять тоже не вариант. Мало ли что их там ждет, в условленном месте. Рысь резвая, и нож крепко держит, крепче и уверенней, чем огнестрел. Но опыта маловато. Оставить эту Анастасию с Бродягой или Калекой? Первого-то как раз лучше взять с собой. А у второго рана, с такой не поскачешь. Да и на сегодня пробежки еще не закончились.
Рысь. Она под твою ответственность. Заподозришь, что идет против нас, – поставишь точку.Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

+1

22

Они встали все напротив меня как бы и я почувствовала, что я теперь совсем одна. Раньше я, бывало такое, ссорилась с людьми и была сама по себе, но я все равно жила среди своих, где мы все боролись против внешних врагов, а тут у меня никого в поддержку не было, некуда идти было за помощью. Мне предложили все рассказать сразу и это так притягательно было, я бы не просто рассказала про подозрения и прочее, я бы и про дедушку Клира и про то, как людей убивали, как мне было холодно и страшно ночью, я бы рассказала все. Было две вещи, которые меня останавливали. Мне было очень страшно, я стеснялась рассказывать все незнакомцам, дикарям, людям, которые грабили дома мертвых, которые, наверное, и вещи похуже делали, я им не доверяла и то, что они мне жизнь спасли тоже меня не могло переубедить. А кроме того была еще одна причина, которую я и решила озвучить. Я подошла ближе к лидеру, который так и не представился мне в ответ и сказала, глядя ему в глаза и сильно труся в сердце:
- Есть вещи, которые выше и нас и тайны, которые не наши. - Я осмотрела пристальным взглядом всех, кто находился в комнате, а потом снова обратился к главному чистильщику:
- Ездеход в сутках ходьбы отсюда, в часе пути от тракта, по которому я приехала сюда. Без тайного слова Вы его не заведете и не откроете. Мы дойдем дотуда и если все будет хорошо, я доверю Вам свою тайну, расскажу все, что знаю. Что скажете на это?
Для меня сутки были чуть-чуть короче вечности, а выйти за город, хотя я совсем неглубоко въехала, казалось не проще, чем вознестись живой на Небо. Дойти до ночи до ангара с ездеходом не получится, придется ночевать вместе, скорей всего на границе города или где-то в убежище чистильщиков, а на следующее утро вести быстрый марш. Я была уверенная, что через сутки все станет ясно, кто враг, а кто друг. А если нет... Главное до ездехода дойти. Ганц поможет.

+1

23

Рысь наблюдает, Рысь запоминает.
Девушка даже Белому ничего не сказала. Предложила награду и все... Доставить груз из точки А в точку Б. Чистильщики – не боявшиеся выходить под проклятое небо, рискующие жизнью и здоровьем – иной раз брались и за такие задания. Только главный стрясал всю информацию с заказчика. Нет информации – нет доверия – нет заказа.
Тем удивительнее, что кажется Белый решил Анастасию прихватить с собой. По пути забросить в ближайшее поселение… А вдруг у того поселения их засада ждет? Жмется эта домашняя к ним, а потом укажет дружкам пальцем, вывалит всю грязь, позабыв про хорошее, и пиши пропало. Да и награда… слишком привлекательная чтоб вообще существовать. Предложи новая знакомая медикаменты и припасы, или даже заключение контракта, договора на снабжение… заключение союза – тут и то больше поверишь.
— Поняла, – Рысь улыбается. Теперь все просто, теперь уже не дрогнет. Выполнять приказ легче, чем решать самой. Поднимается и, проверив все ли с ней в порядке, возвращает маску на место.
Выше нас – только небо, девочка. И оно слепо. Собирай вещи. Как и сказал, мы проводим тебя до ближайшего поселения. Дальше – твоя забота.
Ближайшее… – Резчик что-то прикидывает в уме. Рысь подозревает, что он вспоминает карту и расстояние до тех поселений, про которые знали чистильщики. Были те, куда им лучше не соваться. Были те, где они активно работали с людьми, так сказать к взаимному благу. Были и те, что ни туда, и ни сюда. Там можно было встретить как союзника, так и заклятого врага. – Прилично шлепать.
Прилично. Дождь почти кончился. Рысь, вы с Резчиком и Анастасией выходите сейчас. Продвигаетесь к Сломанной Собаке. Ждете нас.
Блондинка смотрит на хмарь за окном и набрасывает на голову капюшон. Уже давно не день, а темнеет по такой погоде быстро. Если подозрения верны, то они не единственные, кто шатается по пустым улицам и провоцирует псин на спортивные соревнования. Были в прошлом такие. Каждый показывал как он хорош и на что способен, старался обойти других. Только там в награду вроде блестяшка давалась, а здесь – жизнь.
Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623
На улице моросило. Уже не полноценный дождь, но все равно противно. Будто туман накрыл город, заполнил остов некогда великого зверя… Нет, это не туман. И хорошо, что не он. Мутанты – из тех зверей, что больше всех изменились, редко совались в города – там еды почти не бывало для них. Но иногда могли заскочить, как раз когда белесая пелена скрывала их присутствие. Да и о чем вообще может идти речь, если дальше носа собственного не видишь?
Тебе не тяжело? А то выглядишь не очень сильной.
Резчик участливо старается заглянуть в глаза новенькой. Он тоже слышал слова Белого, но решил пока не записывать незнакомого человека в мертвецы. Рысь едва слышно хмыкает. По сравнению с ее и Резчика рюкзаками, ноша девушки кажется столь незначительной, что его беспокойство смотрится попросту смешно. Хотя может и пытается так разрядить обстановку?
Сам парень тоже сильным не выглядит. Особенно если сравнивать с такими крупными ребятами как Бродяга или Калека (хотя этот сдал в последнее время немного) Но Рысь знает, что он выносливый, и сильнее чем кажется. Жилистый, как говорится. Да и тот факт, что он свое и чужое тащил, как бы намекает.
Может расскажешь, как оно там – у тебя на Базе?  Мы тоже можем что-то рассказать. Сейчас еще сыро, чтоб псы вернулись…
— Я бы приберегла разговоры до Сломанной Собаки. Здесь могут быть люди. И они нам не друзья. Особенно, когда она с нами.
Белый почему-то уверен, что сейчас они не высунутся. Ух, Рыська, ну и стремные они, скажу я тебе.
— Ты их видел? Нападавших?
Мельком, но хватило. Помнишь Курочку у нас? Так вот, она по сравнению с ними еще красотка. Даже со всеми своими ожогами. Люди, да… Но когда я ту рожу увидел, то сразу вспомнил о мутантах из столицы. Говорят, что там даже люди в монстров чистых превратились. Бр, как вспомню, так в дрожь бросает.
— Застегнись. Не хватало чтоб ты еще простудился.

+1

24

На предложение мое никто не согласился и  я спешно подобрала сумку, двигаясь за Рысью и Резчиком. И вот я топала посреди промозглой мороси непонятно за кем и непонятно куда, даже неясно было, кого мне больше бояться надо, как вести себя. Рысь меня убить хотела, пистолетом грозила, я ей этого забывать не собиралась. Город вокруг был страшный и непонятный, мне казалось, что в каждом провале темном сидел стрелок или жуткие собаки меня глазами провожали. Мне всюду мерещились их глаза. Я очень устала, наверное это были уже видения от изнеможения. Я не ела с середины прошлого дня и непонятно было, когда поем. Волосы слиплись и на лоб все лезли, а еще приходилось следить, что сумка не намокла, чтобы шкатулка в целости была и прочее. После бессонной ночи, полной тревог, скорби и ужаса, мне все происходящее каким-то нереальным казалось, ненастоящим, я уже не понимала до конца, как мне быть. Я держалась только на молитве и Божьей помощи, сдаться мне не давала моя миссия. И вот посреди всего этого, парень, у которого даже имени человеческого не было, подходит ко мне и спрашивает, как оно было на Базе! Он словно бы издевался надо мной, я подумала зло, хоть и беспокоился обо мне, не тяжело ли. Ну, сумку свою я ему точно не отдам, пусть и не надеется! И вообще мне надо было пистолет опять в руку взять, только все как-то руки не доходили. Я предложила такое дело, такую награду чудесную, а мной помыкали эти дикари и слушать меня не стали, это было ужасно. Под моросью этой из меня всю благодарность перед ними выдувало с каждым шагом, я будто бы уже и забыла, что Бродяга меня спас от собак, и что меня не стали убивать и пленить, что сейчас тоже ради меня помогают. Но я все же напомнила себе, что это не на них надо злиться, на чужаков, а на себя, что перед Господом грешная и не хватает мне ума, воли и сил, чтобы взвалить безропотно на плечи груз моей миссии. Так что я все же ответила, правда может быть не очень вежливо мой голос звучал:
- Там, на Базе, меня не взрывали, не стреляли в меня, собаки меня там съесть не пытались и на плече не таскали никогда, словно куль с мукой. Так что там очень хорошо, да. - я помолчала, слушая Рысь, поглядела вокруг, а потом все же взглянула на Резчика, перестав пялиться себе под ноги. Он все-таки хороший парень, наверное, даром что безбожник и дурак, что лезет к девушке в такое время, вместо того, чтобы замолчать и топать. И я ему ответила, пусть вот Рысь людей разглядывает, а я хоть немножко отвлекусь, а то совсем идти трудно.
- У нас есть подземный храм, при одном входе в который ты бы забыл обо всем и пал бы лицом вниз в молитве. Он непредставимо огромен и там, где собираемся мы, покрыт прекрасными фресками, его потолок теряется во тьме и вверх ему нет предела, а в самые главные литургии створки наверху расходятся и на счастливые лица наши падает свет неба, свет Господа. Каждая створка размером с дом, но оттуда, снизу, где нам и место, они кажутся маленькими, такой он огромный, этот храм. Если подниматься по лестнице из глубины храма на самый верх, то путь займет две тысячи семьдесят две ступени, столько дней длился конец Старого Мира. Каждый из нас проходил этот путь три раза в жизни и молится, чтобы удалось пройти в четвертый.
Я замолчала в воспоминаниях о своем третьем восхождении, единственном, что я хорошо помнила, но долго предаваться такому не стала, это было грустно, вспоминать сейчас жизнь на Базе и я обратилась к Резчику. Я к нему на "Вы" обращаться не могла и сразу на "ты" говорила. Я сказала:
- А что это за Сломанная Собака? Там живет ваша Коммуна? Далеко это? Там безопасно?

Отредактировано Анастасия (08-09-2020 20:15:32)

+1

25

Молодой чистильщик выглядит слишком наивным и дружелюбным. И в отличие от возможности таскать тяжести, то почти не обман. Не смотря на все, через что его пропустила жизнь, не смотря на то, что он как и многие оказался у обочины, Резчик всеми силами цеплялся за человечность.
Хороший вроде бы навык. Но Рысь куда больше ценила умение парня своему дружелюбию затыкать пасть в нужный момент. Он не подведет и не предаст доверие, которое с таким трудом к нему пришло. И уж подавно он не отвернется от других чистильщиков. Но иногда… его до странного блеска в глазах интересовало, а как там живут другие. Будто подыскивал себе запасное место, куда бы можно было податься.
Красиво должно быть. Ну мне думается, что он такой... В некоторых поселениях встречаются храмы. Но как правило это почти-целые здания, куда люди картины вешают – те, что не выцвели и не погорели. Целые-то сама понимаешь для жизни занимают. А в храмы так… даже не знаю как. Туда местные не пускают. Хотя меня в один как-то старушка провела. Очень добрая дама. Красивые картины были, и книжки. И чисто, не смотря на дыры в потолке.
Но нет даже близко ничего похожего на тот, что ты описала. Не встречал и не слышал. Хотя нет, теперь услышал. Хех. Вот бы посмотреть… К вам должно быть многие за этим приезжают, да? А чем платят? Сделки заключают? Еду привозят? Или знания о мире делятся? А бывает так, что на совсем остаются? Кстати, а как вы к пришлым относитесь?
Мы как-то нарывались на базы… Так люди там закрылись и никого к себе не пускают, ни с кем дел не ведут. Слушок ходит, что они рабов покупают, чтоб это… не выродиться.
Как всегда, коснувшись неприятной темы, Резчик поспешил перепрыгнуть на другую. Хорошо, что новая попутчица отвечала. А то нехорошо это – замыкаются в себе и нагружают себя мыслями. Чаще всего невеселыми и тяжкими. Парень никогда не понимал этого желания страдать, в чем честно признался Рыси в один из первых дней знакомства.
Так что пусть Анастасия говорит. Отвлечется, а там может и передумает. Что-то из случившегося расскажет. Если Рысь подсобит, то втроем можно попытаться и Белого переубедить. Хотя он редко своим решениям изменяет.
Не, у нас нет коммуны. Я эм… сложно себе представляю что это. Много раз слышал, но как-то четкого определения не сформулировал. Кхм, так вот, Сломанная Собака – это… маленький участок города. Как ты заметила, городок тут довольно большой. В прошлом их вроде большими полисами или как-то так называли. Один город как целый мир, раздробленный на территории. В центре псы живут. Но это ты уже слышала. В парке, говорят, тоже что-то водится. Но там земля… липкая. Ступаешь, а она за ногу хватает. В общем, мы из осторожности туда не ходим и ты не ходи.
Можно много часов идти по городу и все еще в нем оставаться. Сейчас мы идем относительно безопасными окраинами. Но так дольше добираться, хоть и безопаснее. В общем, это что-то вроде нашего личного уголка.
Рысь слушает трындеж за спиной и думает о своем, не забывая поглядывать по сторонам. Старая Собака изжила себя, так обмолвился как-то Калека. И судя по тому что они постороннего к ней ведут, Белый решил поставить точку на этом месте.
Чистильщики, особенно из одного «города» обычно помогают друг другу. Там подсказали хорошее место, тут посоветовали торговца, о том-то предупредили – в общем, маленькая сеть взаимовыручки. Но есть и личное, куда вообще кроме своей группы никого не пускают. Что-то вроде домика для ночевки. Перевести дух, раны перевязать, подкрепиться и снова в путь.
По-всякому может повернуться. Лучше иметь местечко, о котором знаешь ты, да друзья. Засыпать или оставаться беспомощным лучше именно в таких закутках. А то либо ты нарвешься на уже занятую точку, либо нарвутся на тебя. И уповай на удачу, чтоб у тебя были хорошие отношения со встречными.
— Надеюсь, у тебя в сумке не только гранаты были, – обмолвилась Рысь, намекая, что с собой прилично и еду таскать. Но ответ уже предполагала и гадала, как будет лучше поступить. Дождаться Белого? Разделить свою порцию и Резчика, чтоб на еще одного человека хватило? Или что?
«На месте разберусь»Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

+1

26

Резчик первый из чужаков, который со мной заговорил прямо и рассказал мне в ответ про Сломанную Собаку, видно было, что он честный человек и добрый. Доброму нынче сложно жить, а я порадовалась и разговор продолжила, а если бы он не ответил мне и отговорками отделался, ничего бы больше ему не сказала. Я фыркнула в ответ на его слова:
- Что за дураки предпочтут сделать жилище вместо храма! То есть Господу ютиться не пойми где?! Нету у них ни капли веры, у безбожников.
Мне очень хотелось, чтобы Резчик и Рысь сразу поняли, как хорошо мы живем и как у нас все здорово. Потому что у нас порядок был завещанный Господом, а они побирались на обломках Старого Мира, витая в Его Тени. Про рабов я слова Резчика мимо ушей пропустила, а про приезжих ответила:
- Конечно приезжают, изо всех краев, спускаются по Великой Реке, если осмелятся и есть баржа бронированная, идут караванами, паломничают, приезжали даже откуда-то из-за Московских пустошей. У нас все по-божески, выстроен караван-сарай за Топляницей, это болото у нас такое есть безмерное, каждого приезжего ждет кров и охрана, мы нанимаем вольнорабочих за еду, им только креститься надо и все, скупаем рабов, если дюжие, конечно и без Скверны. Самых важных гостей даже встречали на Базе, только это особый случай должен быть, ну ты сам понимаешь, просто так мы никого к себе не пустим.
Конечно, у нас не так, чтобы всегда гости, но в хорошие сезоны мы действительно видели больше десяти гостей в день. То есть я-то почти не видела, я в караван-сарае редко была, а так были, да. Когда я про Коммуну услышала, очень удивилась:
- Как не знаешь? Ну как, смотри... Вот у Вас артель есть, правильно? Ты, Рысь, Бродяга, рядчик Ваш, который приказы раздаёт и другие. А живете Вы все вместе с другими артелями, правильно? Это и есть Коммуна. Я вот тоже в артели числюсь, моя пятая. Между прочим, я свой значок  в четырнадцать лет получила! - похвастала я, чуть-чуть гордая, потому что обычно в артель принимали в пятнадцать, не раньше, а я училась прилежно и работала хорошо. А пятая артель очень замечательная, там и дедушка Клир живёт... жил... и Санчес и другие большие люди Коммуны. Только святых людей у нас в артели почти нет, ну это ладно, все равно об этом всем не расскажешь чужакам.
- А как Вы все с другими артелями живете? Вот кто Вам наряды раздает после утренней молитвы? С кем у Вас бессемейники живут? Не в общежитиях? А талоны как делить? - я совсем не понимала, как можно иначе жить. Все эти разговоры про чужой город, про липкую землю и прочее так меня захватили, что я даже на время позабыла про свои усталость и голод.

Вопрос Рыси застал меня врасплох и я его по-своему поняла, я подумала, что она хочет узнать, что я такое скрываю в сумке. Не дождешься! - подумала я и только покрепче сумку свою взяла и зыркнула на девушку, вот только когда я зыркнула и хотела что-нибудь ответить, я отчетливо увидела сквозь пелену дождя в одном из окон блик света, словно тусклую вспышку. Это было так похоже на мои страхи, что я даже поверить поначалу не могла, замерла, но я понимала, что это мне не почудилось. Сверкнуло тускло и всё. Меня словно ледяной водой облили, только не снаружи, снаружи я и так вся мокла, а будто бы изнутри и я взгляд на Рысь перевела испуганный, ища поддержки, она самая опытная была из нас и я сразу на нее полагалась в таком. Я рукой показала на окно на втором этаже заброшенного здания и сказала:
- Там что-то сверкнуло. Тускло так, раз - и всё.
Я не знала, может быть у них тут постоянно что-нибудь сверкает, это нормально совершенно было и я зря заволновалась. Но я теперь ждала, что Рысь скажет. Пойдем дальше или будем проверять?

+1

27

Резчик непонимающе похлопал глазами и повернулся к Рыси. Мол, ты постарше, может ты уразумеешь чужую мысль? Но девушка лишь повела плечами.
Найти место, где можно жить, вести хозяйство и не бояться, что не переживешь ночь. Найти место, которое можно назвать домом, тут основательно постараться надо. Это раньше человек был во главе всех и всего, но нынче – доигрался. Теперь не он сильнейший, а выживающий. Не каждый город подойдет, и не каждое место. Находишь такое и приводишь его в приличный вид. Какое дело до выдумок старого мира?
Лично Рысь, выбирая между удобством для себя и удобством для выдуманного «друга», отдавала предпочтение все же своему здоровью. Картинки и книжки еще никого от простуды и хищников не спасли.
«Что за дураки спрашиваешь?»
— Наверное те, кому спину застудить не хочется, – безразлично вписывает свой комментарий чистильщица. Чудные они – эти чужаки. Живут странно… Но раз живут, и не лезут в их – чистильщиков – дела, то и бесы с ними. Правда кто такие бесы и почему они должны с кем-то быть, Рысь не понимала. Таких зверей она точно не встречала. А может и вовсе – словечко из старого мира.
Поскольку блондинка шла впереди, то выражение ее лица оставалось тайной. Пока все было такое прекрасное и красочное, что хоть бросая все в канаву, хватай девку и беги туда – к прекрасному сытному местечку. Но Рысь ощущала ту самую брезгливость, которую всегда источали «чистенькие» Мерзкая падаль – вот кем они были на самом деле. Правильные, хорошенькие, и зад-то свой в тепло пристроили. А сколупнешь эту коросту – сплошная гниль да гной. Слова про рабов тоже позитива не добавили. Бывали, конечно, те, кто выкупал или отбивал людей, но тут явно случай другой. Скупали они «дюжих», то есть как скот.
«Нельзя. Белый приказа не давал»
А ведь можно было бы. Довольно просто. Резко развернуться и всадить покупательнице нож промеж ребер. Рысь знает, Рысь умеет. Но надежнее будет как тот же скот – по шее. Одним махом уравнять «чистенькую» с теми, кто ей так не люб. Рысь шваркает подошвой на земле, выбивая из «узоров» застрявшие камешки, едва слышно ворчит.
Впрочем, Анастасия если не глупая, то должна понимать как их котерия относится к торговле разумными. Даже у Резчика мечтательный взгляд сменился на грустный. Красивая картина начала наливаться темными пятнами. Рысь не расстраивается: ей сытая жизнь домашней зверушки нужна не более, чем человеку пуля во лбу для проветривания мозгов. А вот Резчик расстраивается. Он еще наивен, все надеется найти тех славных людей из книжек, которые люди. Ему еще предстоит узнать, что каждый в этом новом мире чем-то болен. У кого-то язвы на коже, а у кого-то внутри – в самой сущности.
У нас это просто домом зовется, – пожал плечами парень, смущенный и новыми знаниями, и разбитыми мечтами, и определением, которое он ранее оказывается не так понимал.
От последующего паренек смутился еще больше. Он хоть и был умным, но тут просто не знал как ответить. Талоны, семьи, молитвы… Ну ладно, второе это понятно, а вот со всем остальным было как-то туговато.
— Точно не в одной комнате мы с ними спим, – нехотя пришла на выручку чистильщица, неодобрительно морщась на сырость и зыркая по сторонам. – Мы не суемся к ним, они не суются к нам. Разве что по делу. Одежды шьют умельцы. Главное материал им достать и сказать чего хочешь.
Что такое наряды молодые знали плохо. Белый вроде одно время что-то такое в речи допускал, но потом обрубил, что это слово – паразит, и пользовать его не надо. Ну не надо так не надо. Из разговоров со швеей Рысь только знала, что «наряд» – красивое слово для одежды. Для особого случая. Или что-то вроде того. Почему кто-то их должен выдавать, да еще и после молитв? Странное дело. Но пока не самое дурное.
— Мы живем как прочие люди. Видела много поселений. Почти все они устроены так же, как наше. Одни отвечают за еду, другие за защиту, третьи за связь с другими поселениями, за караваны и так далее. У нас нет… талонов, – а вот это кажется что-то вроде «денег», да? – Лучше пусть дают что-то нужное, вроде патронов, нежели бумажки из прошлого. Тем более видела я их – даже руки не вытереть после еды – слишком жесткие и мелкие. В семьи мы не лезем. Двое сами разберутся как им жить и что делать. Хотя старушки любят посудачить о том, кто на кого глаз положил.
Рысь не одобряла интерес к «пододеяльным» темам. Но Калека, слушая очередное переругивание двух соседок, тогда внезапно усмехнулся и сказал, что это по своему уютно. Как приятное эхо из прошлого, что навевает воспоминания. Что хорошего в пересудах Рысь так и не поняла. Но, конечно же, не ненавидела тех, кто просто любит поговорить о разном. Вреда-то вроде никакого.
Резко развернувшись девушка уперлась взглядом в ту сторону, куда указала Анастасия. Ничего. Сейчас – ничего. Может быть той показалось – денек-то нервный оказался. А может что-то и впрямь было. Все не приметишь, за всем не уследишь. Резчик тоже напрягся и потянулся к кобуре. Девушка останавливает знаком. Нехорошо, если за ними наблюдают, так и на Собаку выйти могут. Даром, что убежище уже помечено как бывшее.
— Вы – вперед. Я за вами. Проверю и догоню.
Сказала и скользнула тенью за ближайший угол – чем там кто не шутит, но лучше проверить. Если придется, то скорректировать маршрут. У девушки был легкий шаг и некоторая сноровка – она была уверена, что сможет подкрасться незамеченной. Но то ли наблюдателя спугнула поспешность, с которой троица ускорила шаг, а одна потом и вовсе исчезла из вида, то ли он ушел по другой причине. Во всяком случае, Рысь обнаружила следы пребывания, но не самого человека. К сожалению, это открытие ей не нравилось.
Лучше поспешить.Рысьhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623изганница

+1

28

Я, конечно же, не могла никуда пойти. Посекундно озиралась и едва шла за Резчиком. Когда случилось подобное страшное событие, я враз забыла, как обижалась на Рысь. Она самая опытная была и я ей, не смотря ни на что, доверяла, я снова почувствовала себя беззащитною перед пустыми глазницами домов. Я не могла идти, не дождавшись её и представляла себе всякие ужасы. И у меня отлегло от сердца, когда она вернулась. Новости меня расстроили и я поймала себя на том, что теперь думаю не о том, как мне поступить и что делать, а что может случиться и какие опасности меня поджидают. Это плохо было и грешно.

Разговоры как-то сами собой затихли, а я теперь шла споро и всё по окнам поглядывала, мне теперь постоянно то тут, то там всякие отблески мерещились, словно за нами отовсюду глядят. Я теперь держалась поближе к Рыси и думала, что именно в моих словах ей и Резчику не понравилось? Я видела, что они посмурнели отчего-то, а отчего - не знала. Я решила, что это оттого, что они живут хуже чем мы в Коммуне и у них, наверное, всё не так хорошо как на Базе обстоит. Я даже подумать не могла, что их расстройство случилось из-за того, что я рабство упомянула. Я знала, конечно, что в Старом Мире такого не было, но в Старом Мире вообще много чего не было, там и собак таких жутких не было и сияющих полей и Заражения Семени и Тень Его слита была с Ним, неразделимая. А теперь как еще поступать с теми, кого ты не хочешь у себя видеть? Если ты прокормить человека не можешь, то что с ним делать, убить? Это жестоко и несправедливо, может быть у него шанс в другом месте будет. Или если среди Искаженных хороший человек найдётся, доктор или ездетехник? Божий талант искупает грех Заражения, хоть и не даёт такого права, как свободному человеку, это уже давно Господь заповедовал нам. Это все правильно было и по Завету Его. Даже если человек бесполезный совсем и вред Базе причинил большой - его что, в тюрьму, как в Старом Мире? Это туда, где его кормят, поят, выгуливают и работать не дают? Я вообще не представляла, как так люди раньше жили, попади я в Старый Мир, я бы первым делом какой-нибудь проступок совершила и в тюрьму угодила там, чтобы меня содержали всячески и развлекали. А у нас даже лиходей может послужить Базе напоследок и грех свой отчасти искупить, если его в кандалах продать. Северяне, вон, всех скупают, даже убогих и калек, но мы в Коммуне старались особо не думать, зачем они это делают. Слухи ходили... грешные всякие.

Кажется, мы уже приближались к Собаке, потому что дома стали помельче и пореже, многие совсем уже рассыпались и теперь скалились, словно рот больного цингою. Рысь ускорилась и дала понять, чтобы мы по сторонам внимательно поглядывали. Я и так глядела всячески, хоть от усталости уже плохо совсем думалось. Мы переходили очередной перекрёсток, на нём дома еще высились во все пять этажей. Когда-то здесь были столбы, трава и деревья, ходили ездеходы, говорят их так много было, что они мешали друг другу проехать, но всё это давно ушло вместе со Старым Миром. Я уже думала, как доберусь до обещанного места и там раздобуду еды и койку. Моя спина и ноги уже жутко стонали, я не новичок была в долгих хождениях, но когда вся на нервах и головой постоянно вертишь, это двукратно все хуже делает. Я еще раз посмотрела на Резчика. Мы с ним еще немножко поговорили о всяком в пути, когда первые нервы прошли после случая с окном. Он был все же хороший и приятный, гораздо приятнее почти всех парней в Коммуне, с которыми я общалась. Жаль, что он был чужак и мы больше, наверное, никогда не увидимся. Интересно, у кого-нибудь из этой артели чистильщиков есть семья? "Вряд ли", подумала я.

Резчик вдруг с силой плюхнулся на потрескавшийся асфальт перекрёстка, резко выбросив плечо вперёд. Странное дело было, споткнуться на таком ровном месте. Потом, почти сразу, резко стукнули камешки между ног у Рыси. Я совершенно не понимала, что творится, но знакомый свист над ухом еще через мгновение, резко обдал меня холодным потом. Я как стояла, так и бросилась на жёсткое покрытие дороги, в страхе, не соображая что делаю, я еще и укрылась сверху сумкой, той самой, что куда важнее моей жизни была. В тот момент душевной слабости я не думала об этом и вообще не думала.

Я поняла, что в меня стреляют, но я совершенно не слышала, кто и откуда. Обычно выстрелы громкие очень, а тут это был тихий ужас, как будто кошмар беззвучный. Это совершенно ужасное ощущение, когда лежишь посреди совершенно голой, ровной дороги и понимаешь, что в каждую секунду тебя может прошить комочек металла и ты кончишься. Ты уже представляешь все это и остается только молиться Господу. Я так и сделала, сраженная ужасом, я даже не подумала закричать или предупредить Рысь, я о ней словно забыла на доли мгновения. На плече у лежащего лицом вниз Резчика расплывалось красное пятно, он застонал и пошевелил другой рукой. Почему-то это изменило для меня все.

Я сказала себе "Господи, защити" и вскочила, стараясь не думать о том, как меня вот-вот убьют. Я еще слышала звуки пуль рядом, но все так же хлопка выстрелов не было. На дрожащих ногах, согнувшись, я подбежала к Резчику и, взяв его за ноги, потащила прочь с опасного места. Около бордюра асфальт был сильно раскурочен, там, наверное, фугас когда-то взорвался или что-то такое и в воронке, полной земли, хватило бы места укрыться и мне и Резчику и Рыси. Надо было только добраться дотуда, а сил у меня не было сдвинуть тяжёлое мужское тело. Я закричала, впервые своим голосом нарушив тишину этой сцены и изо всех сил потянула ноги на себя. Оставалось надеяться, что Рысь мне поможет. Сумка висела у меня на плече, нисколько не помогая.

+1

29

Резчик первым услышал Рысь. Чувствуя окружающее напряжение, не стал оборачиваться. Знал, что девушка сама обо всем скажет.
— Там кто-то был. Кто – не знаю. Следов мало, но ушел быстро.
И этими словами словно своим ножом зарезала все темы для разговоров. Встречи в мертвых городах – всегда лотерея. Замысловатое слово из прошлого, означающее, что тебе может крупно повезти, либо оставить с голой задницей на морозе. Весьма верно описывает ситуацию. Либо там в тумане был потенциальный союзник, что наблюдал и берег, либо нейтрал, которому не хочется пересекаться с другими ни под каким предлогом, либо это враг. Последнее всегда нежелательно, а сейчас и подавно.
Он их видел, они – нет. Перевес на его стороне. И неизвестно как долго он вел слежку и нет ли у него здесь еще где «гнезда»
Раций не было. Да и не приветствовал их Белый в таких ситуациях. Со своими связаться нельзя, спросить совета нельзя, все на тебе, Рысь. Три жизни, включая свою собственную.
— Резчик, идем дальней дорогой. Там с верхних этажей земля практически не просматривается.
Пояснила для Анастасии. Правда был и минус – укромных местечек для засады предостаточно. Неизвестно почему Рысь опасалась нападения именно сверху, но отступать не думала. Внутри словно струна натянулась – того и гляди лопнет со звонким стоном. Так девушка представляла свою интуицию – она неведомым образом подсказывала что сделать и куда пойти, когда иных советчиков нет, когда информации – на чистую лотерею.
Парень еще перекинулся с ведомой чужачкой парой слов, но оба быстро замолчали. Повезет – без проблем доберутся до Собаки, там залягут в убежище и дождутся остальных. К тому же там выход из города, рядом дорога, которой часто пользуются. Может получится и самим «на хвост» упасть к кому-нибудь, либо договориться относительно Анастасии. Тут, правда, свои капканы стояли. С Рысью не стали бы связываться из-за Бродяги, Белого и… из-за нее самой. Из-за того, какой она была, и из-за того, что эта скорее себе каждую кость сломает, нежели дастся кому.
А одиночка? За Анастасией вроде стояла База. Но она далеко, друзья далеко, помощь – еще дальше. Да и сколько их – обреченных – падает в опустошенных войной землях? Одной больше, одной меньше.
«Почти дошли» оставался самый неприятны участок. Открытый едва ли не со всех сторон. И он был единственным, по которому можно было пройти. Остальные пути очень своевременно оказались либо заняты мутантами (следы ясно на то указывали), либо завалены так, что перебираться – только себе на риск. Не бывает в жизни таких совпадений. Кто-то знал, что здесь в ближайшее время пройдут. Кто-то загонял их как зверей.
Повернуть назад? Ага, будто бы такого не предусмотрели. Скорее нагонят и в ударят в спину. Не дойти им до Белого. Вперед и только вперед. Вероятно, ей специально подбрасывают подсказки и намеки. Ей едва не прямым текстом выкладывают, что скоро схватят за шею. Потому что уверены в себе.
Маска удачно скрывало лицо девушки, но взгляд… взгляд у нее стал очень злым, как у бешеного зверя. Стоило ей услышать падение тела за спиной. Разворачивается, хватает Резчика и утаскивает под защиту скромного укрытия.
— Рано стрельбу открыли, – это ее голос? Больше напоминает ворчание зверя.
Вспоминает расположение зданий, оврагов, ям и провалов. Если бы группу застали парой метров дальше, то с легкостью перестреляли бы всех. Но их загнали сюда. Либо нарочно, либо стрелок был молод и не имел достаточно опыта.
— Помоги остановить кровь, – кивает на сумку парня. Там был набор для чего-то подобного. Необходимый минимум.
Адреналин пока заглушает боль. Скорее всего Резчик даже не понимает толком, что ранен. Это позже горячая волна боли накроет. Если повезет… К небесам это везение. Рысь перебирает в уме варианты. Есть мелкий шанс, что с ними заговорят. А может подойдут поближе и прикончат наверняка. Дрянь, куда не глянь. Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

+1

30

Рысь пришла мне на помощь и вдвоём мы дотащили Резчика до воронки. Я коротко кивнула головой и принялась рыться в сумке парня, ища бинты и антисептик. Я никогда не накладывала настоящие повязки, особенно чтобы на такую рану жуткую, я даже не знала как к ней подступиться. Мы учили скорую помощь, когда были в школе, настоящей медицине учили в Университете, но каждый житель Коммуны должен знать, как помочь другу, если он отравился водами Топляницы, попал в Тень Старого Мира или порезал себе ногу о живой плющ. Но одно дело знать и наложить Катьке повязку под смех других учеников, а другое вот так, под обстрелом, с дрожащими руками бороться за жизнь человека. Но я не паниковала, не вопила, хоть мне и хотелось очень вскричать "я не знаю, что мне делать!". Я знала, что это моя миссия и что если я не справлюсь, Резчик умрет у меня на руках, это было так просто и понятно, что даже страшно от этой ясности становилось. Парень был бледный и дышал тяжело, но все порывался встать, я его успокаивала. Эта уверенность в будущем и обреченное понимание, что я либо сделаю, либо не сделаю и человек умрет, это придало мне какое-то могильное отстранение и решительность.
Шаг за шагом. Найти бинты. Найти чем промыть рану. Ничего нет, вытряхнуть все из сумки! Нет, нет, нет... Я чувствовала, как секунды утекают, капают из моих пальцев, словно кровь. Маленькая бутылочка с оранжевой жидкостью, запечатанная еще с времён Старого Мира. Алкоголь? Пробка сорвана, запах ужасный, кислый, я никогда не понимала крепкие напитки, меня от церковного вина развозило сразу же, мы его часто пили на праздники. Поясной нож срезает прилипшую ткань с раны, туда плещет алкоголь, парень дергается, потерпи, родимый, милый мой, просто терпи. Я мотаю бинт не жалея, движения отточенные, хоть руки и трясутся, в голове ясность, но сколько она продлится? Дело сделано, в руках пистолет.
- Что дальше? - вопрос к Рыси.
Кажется, больше не стреляют. Я чувствую себя глупо, когда вот так сижу в неглубокой дырке в земле, а вокруг тишина, словно я играюсь или что-то. Только красное пятно поверх белых бинтов на широкой спине товарища по артели говорит, что это все не игра. Стрелок где-то наверху, в одном из домов, что пялятся на нас окнами. Раз пуля прилетела Резчику в спину, а стрелок нас не видит в этой воронке, спрятался он где-то в пятиэтажном доме перед нами, невысоко, этаж второй-третий. Всего и дела, пробежать по тротуару, шагов десять - и ты уже в доме, дверей нет, отсюда видна даже лестница вверх и черный провал, кажется ведущий вниз, в какие-то подземелья. Я думаю, распахиваю свою сумку, сейчас не время для тайн, показываю содержимое Рыси.
- Может что-то поможет, я не знаю. Я думаю, надо выбираться отсюда, но его мы не вытащим никак. Надо либо бежать за помощью, в Собаку или куда-то, либо же кто-то из нас - туда, навстречу опасности - короткий кивок в сторону подъезда. - Я могу, но я не убивала никогда и не дралась, я могу подвести. Я больше не знаю что придумать. Вторая из нас может прикрыть, но у меня только пистолет и все, гранат больше не осталось. Говори, я сделаю, как ты скажешь. - мне стыдно признавать, что я неумеха-вояка, но я такая, я это понимаю, пусть Господь меня не судит. Но если моя судьба умереть в этой яме, то пусть Он видит, что это случилось не от нехватки смелости, я достойна Его. Я смотрю в глаза Рыси. Она тут живет, она знает, как мне быть. Не время для сомнений или подозрений, мы все сейчас в одной земляной лодке. И выберемся только действуя вместе. У меня не возникло даже мысли, чтобы бросить всех и постараться сбежать, надеясь, что я тощая и быстрая. Когда Резчик повел рукой, лежа на земле, смертно раненный, в голове я уже подвязала себя в эту артель.

+1

31

Рысь и рада была бы разбираться в том, что несла Анстасия с собой. Возможно, что эти штуки могли решить разом их проблему с нежелательной засадой. Но… но блондинка несла в себе те знания, что успела подхватить «на бегу» Ее не учили выживать с младенчества, это пришлось осваивать самой. Она должна была жить на станции метро, выращивать свиней и грибы, врачевать раны и так далее – вести обычную жизнь тех, кто выжил и залег в своей безопасной берлоге. А не решать, как поступить под обстрелом.
Стрелок не палил как умалишенный. Что было куда страшнее, нежели он пытался бы их выдавить постоянным огнем. Он экономил патроны и тянул время. Может спускается на этаж или два ниже. Может ждет, когда на стрельбу прибегут напарники или еще кто. Может ждет, что у них не выдержат нервы и они бросятся врассыпную.
«Не вариант», бросать своего не было вариантом. Возможно, будь Резчик в куда большем сознании, чем сейчас, то протестовал бы. Молодой, но временами наивный. Самопожертвование и стремление прихватить с собой врага – благородно, кто бы спорил. Но неразумно. Рысь хотела вытащить всех. И где-то подсознательно ощущала, что это вполне реально. Надо только понять, по какому пути им двигаться.
Анастасия права, с раненным на горбу ни одна из них, да и вместе вдвоем, не уйдут ни за что. Эту тихоходную компанию либо сразу накроют, либо глумливо повредят ноги. Будут все трое корчиться на грязной земле. Ждать – тоже не вариант. Подмога могла прийти как к чистильщикам, так и к стрелку.
— За помощью не выйдет, – Рысь прикрывает рукой содержимое чужой сумки и качает головой. Она не знает, что это и не знает, как использовать. А значит лучше в расчет не брать.
Примерно девушка представляла, где засел их недруг. Могла заставить его поругаться и не высовываться энное время. Могла прикрыть отступающую Анастасию. Только куда той бежать? Города она не знает. Может тропку и запомнила, откуда они пришли, но толку-то? До Белого далековато добираться. И не факт, что вся старшая компания сидит все еще в тех развалинах. Что ей делать? Метаться от строения к строению в надежде, что повезет?
Путь к Собаке ей тоже неизвестен. Хотя тут и пройти-то квартал и еще чуть-чуть, но… а что если и там преграды или мутант голодный? Девушка явно не боец, может и запаниковать. Особенно в том случае, если враг не будет настроен на долгие беседы, а сразу прыгнет, не жалея себя. Самый глупый вариант, опасный для всех троих.
А значит остается тот единственный, где спину придется оставить не надежному и проверенному напарнику, а – ха-ха! – первой встречной.
— Хм… – Рысь дерзко высунулась на пару мгновений и нырнула обратно. Выстрела не последовало, но внимание своим мельтешением наверняка привлекла. – Последний этаж, крайнее – нет, второе слева окно. Скорее всего засел там. Отвлеки и не давай меня подстрелить. А я постараюсь его достать.
Переползла через Резчика на другой край. Выждала пока Анастасия займет удобную позицию. И первой выскочила на открытое пространство. Сердце гулко ударилось о ребра и заколотилось будто в последний раз. Рысь боялась. Она же не солдат в конце-то концов. Но если у одних от страха и волнения ноги наливались свинцовой тяжестью, то у этой напротив – словно крылья за спиной выросли.
Успеть бы, нырнуть в проем и там они уже будут на одну ступеньку ровнее друг другу. Он наверняка не дурак. Поймет, что если одна прорвалась, то надо ее подловить. Сколько он здесь сидел? Нет ли внутри ловушки для торопящегося живчика. Почему-то эта мысль показалась очень болезненной. За несколько шагов до проема, девушка «споткнулась» и перекатилась по земле до стены. Сейчас она в слепой зоне. Что ее увидеть, ему надо по пояс высунуться в окно. Скорее всего будет ждать ее с главного хода, ну а Рысь попытается его обдурить. Нырнула за угол и добралась до оконного проема. Подпрыгнуть, подтянуться и влезть в чужое логово.
«Вы только продержитесь»
Спешить нельзя. Медлить нельзя. И кажется, что сердце бьется слишком громко.Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

+1

32

Двое, что засели наверху были новичками. Первое задание за пределами лагеря, да еще и в условно-нейтральном (читай "враждебном") городе - значит либо будут кашеварить на базе, либо их бросят в самое пекло как расходный материал. А тут не вышло ни первое ни второе. Отправили прикрывать пути отступления. Будто будет кому "отступать", ха-ха. В главной группе ребята из "Альфа" и "Браво", они зачищают под корешок. А какие игрушки у них, от вида базуки у Джокера аж слюна шла. После провала с дедком Альфачи мечтали вернуть потерянную репутацию, а значит отступающих в этот раз не будет. Да, у этих фанатиков четыре вооруженных, легкобронированных единицы техники, пулемёты, гранаты. Зато за нашими внезапность и столько взрывчатки, что хватит раскурочить пару танков. Поэтому первую ночь Джокер беззаботно продрых, просыпаясь лишь на шипение рации, а Сема, напарник, сначала изображал гуся, пялясь в бинокль, а потом тоже устал и прикорнул до утра.

Обычай ходить парой "наблюдатель-снайпер" - это пришло еще до Войны. Другие цели, другие дистанции. Сейчас от "напарничка" Джокеру пользы было меньше, чем от репья в штанах. Тот хотя бы выковырять можно было. А тут ни подготовки, ни понимания, ни темы для разговора, только глазищами хлопает и бесит. На двоих у них был комплект для отдыха, ящик с пайками на неделю, винтовка с глушителем, два пистолета и приказ "иди туда, не знаю куда, ищи то, не знаю что". К утру вместо желанного отбоя - новая команда, перебазироваться дальше. Потом еще дальше. Значит, кто-то из коммуняк ушел все-таки, раздвигали кольцо. Бой с собаками подарил много эмоций в радиоэфир, но тут, на окраине города было тихо. Бесило, что надо ждать, пайки можно было выгодно загнать местным, как и "порванное при стычке одеяло" или еще чего из казенного, а на местные бабки оторваться с пойлом и бабами - Джокер всегда считал себя умней других. В лагере-то "дисциплина", там не разгуляешься. Только Сему пришлось бы брать в долю, но он фраер, много не возьмет. Оставалось надеяться, что маета скоро кончится.

Последняя их локация была на окраине города - дальше раздвигать кольцо смысла уже не было, поэтому Джокер ждал скорого отбоя. Ребята сообщили, что этот перекресток не обойдешь, а значит лучше места для засады поблизости нет. Парень увлеченно рисовал ножом на кирпичах дома пиковую масть - свой фирменный знак, когда этот гусь Сема, беспрестанно лупящий глаза в бинокль начал теребить его за погон.
- Джокер, Джокер, гляди!
- Будешь меня за форму теребить, я тебе палец сломаю, упырь - ответил Джокер, не отрываясь от своего занятия. Таких, как Сема, надо сразу к порядку приучать. Но тот не отреагировал и пришлось встать. По перекрестку шли двое. Нет, трое, щуплую девицу в респираторе так сразу и не заметишь. И пускай бы шли себе, убогие, но одна из них была фанатичка - ее выдавали одежды. Матюгнувшись, Джокер оттолкнул напарника, выхватив у того бинокль. Сомнений не было - наши клиенты.
- Центр, центр, пост три-семь, есть контакт, описание совпадает! Какие приказы? Приём.
Ответили с заминкой, но переспрашивать не стали.
- Это Центр, приказ нейтрализовать любой ценой, при невозможности - остановить до подхода подкреплений. Три-шесть и три-один выдвигаются к вам, как поняли? Приём.
- Есть! - ответил Джокер, чувствуя, как разжигает кровь адреналин. Вот и отсиделись в кольце, е-мое.

Стрелок он был не лучший, да и проверить себя в деле не доводилось раньше. Патроны - вещь дорогая, в основном все тренировались с пневматикой, из своей пушки он стрелял всего два раза раньше. Позицию внутри комнаты он себе, конечно, не оформил, поэтому приходилось стрелять "с плеча", чтобы не высовываться из подоконника. Выстрел, второй, третий, азарт сужает зрачки. Пляшите под мою дудку, девки. Они думали, что спрятались в этой воронке, но просто надо было получше прицелиться. Падение тела рядом Джокер воспринял как очередную выходку дурака Семы. Вот чего он опять?! Оторвав взгляд от прицела, стрелок перевел взгляд. Его напарник лежал на полу, его мозги вперемешку с кровью оставили огромное отвратительное пятно на стене. То, что Джокер отвел голову в сторону спасло его, следующий выстрел неизвестного стрелка разбил ему прицел вместе с винтовкой, горячие осколки искровили ему лицо. В себя парень пришел только за дверью. Ноги его дрожали, руки вжались в рукоять пистолета, по лбу тек пот пополам с кровью. Он выдернул рацию.
- Центр, центр, это засада, я под огнем, Сему убили, что делать, Центр?! - голос его срывался. Ответа не поступило, может быть рация была сломана осколками винтовки.
Следующие слов десять были все нецензурные, они помогли собраться. В комнату он не вернется ни за что, вражеский стрелок явно точнее него. Надо валить отсюда короче, пока троица убогих изображают мишень, а стрелок в другом доме. На трясущихся ногах он бросился вниз по лестнице, надеясь выйти через задние квартиры, минуя перекресток. Он не знал, что его маршрут как раз пересекается с пробирающейся в дом Рысью. Пистолетные выстрелы с улицы он уже не воспринимал.

Тем временем я набиралась с духом и молилась. Мне главное было рассчитать патроны, чтобы хватило, пока Рысь бежит. Я умела прикрывать, нас учили в Школе такому. На словах, правда, только, но это не сложно было, это значило: стреляй в сторону врага, чтобы тот не поднял голову. Я так и сделала за мгновение до того, как Рысь помчалась вперед. Бах-бах-бах-бах и еще раз. Пистолет дернулся последний раз и затих, патроны кончились, а моя боевая подруга добралась до дома живой. Я показала ей большой палец, правда потом подумала, что она может не знать, что это значит. После этого я легла поглубже в воронку, чтобы только одним глазком следить за Рысью, было бы глупо умереть сейчас, когда главная опасность позади. Нащупав фляжку с водой, я подала ее Резчику, не вставая, и помогла ему попить, он с теплой благодарностью взглянул на меня, а я с улыбкою и жалостью на него, после чего развернулась обратно к дому с врагом. Там Рысь как раз залезала внутрь, она догадалась через окно это сделать, очень умно, я бы не додумалась.

+1

33

У Рыси не было времени и возможности оценить ситуацию. Выстрелы – что свои, что чужие – подгоняли, заставляя сосредоточиться на цели. Найти, подловить и убить.
Оказавшись внутри здания, девушка отскочила от оконного проема, держалась тени. Шагала, стараясь не наступать на кучи мусора. Выстрелов было больше не слышно. Значит, Анастасия удостоверилась, что Рысь добралась до дома, и экономит патроны. Хорошо. Но и стрелок уже не палил по засевшим в воронке «котятам» скорее всего увидел ее прорыв и сейчас сосредоточен на той, кто ему в спину дышит. Плохо.
Шаги. Быстрые. Нет, торопливые. Человек бежит, не обращая ни на что внимания, спотыкается и ругается словами из старого мира (хотя парочку выражений Рысь узнала). Пытается подловить? Нет. Дыхание – оно учащенное. Этот кем-то напуган. Очень напуган.
«Новичок», мелькает надежда. Понял, что вести ему битву на две стороны и запаниковал. Хочет сбежать или сменить позицию. Но слишком шумный. Даже бродяга-одиночка, поселившийся в развалинах и проснувшийся от выстрелов так себя вести не будет.
Впрочем, Рыси это на руку.
Человек успевает пробежать пару метров когда ему в глаза внезапно летит мусор. Пыль, вперемешку с землей, битым стеклом и бетонным крошевом. Рыси не страшно – ее глаза надежно закрывает маска. Грязные приемы, но для чистых нет времени. Пока чужак орет от боли и неожиданности, девушка хватает его голову и резко опускает на свое колено. Достаточно, чтоб полностью деморализовать. Не достаточно для разозленной Рыси.
Нож вылетает легко и почти без звука. Чистильщица хватает потерявшего равновесие человека за волосы. Как козе или барану перерезает горло. И только после этого оценивающе осматривает.
В форме. Не похож на приятелей девчушки (было бы печально случайно убить вероятного союзника – вдруг подумал про плен и решил свою спасти), но и ничего в памяти не пробуждает. Либо чистильщики с такими не контактировали вовсе, либо из числа тех, о ком Рыси знать не положено.
Блондинка идет в ту сторону, откуда выбежал этот незнакомец. Если стрелок, то там может быть и второй. Снайперы работают парами. О том Белый говорил. Этот-то на опытного не походил, но мало ли… лучше удостовериться, что с данной высоты им больше ничего не угрожает. В том числе и успокоить себя, что здесь не сидит тот, кто напугал до мокрых штанов (образно выражаясь) мужика, ставшего трупом.
Одного быстрого взгляда в комнату хватает, чтоб Рысь ругнулась известными словами и развернулась обратно. Вот как раз такую картину она видела, и не раз. Чистая работа. Девушка подозревала, что и на того убегающего не стали тратить патрон, так как выгнали его аккурат на Рыську. Неизвестный союзник – хорошо, когда он помогает, но никогда не знаешь, чего ожидать впоследствии. Он может действовать по своему усмотрению и полагать компанию полезной, а может спросить за спасение.
Рысь выходит из здания и направляется к своим. Никаких ловушек здесь не понаставили. И то ладненько.
Дожидаться неизвестного помощника нет смысла. Как нет смысла его опасаться. По крайней мере сейчас. Судя по всему, хотел бы – всадил бы пули всем троим живчикам, особо не напрягаясь. Но надо спешить. Сомнительно, что у двух нынешних мертвецов рация стояла трофеем.
— Уходим. Резчик, ты как?
Бывало и лучше. Если совсем туго, меня можно оставить…
— Нет. Анастасия, патроны остались? Возьми у Резчика. Я сильнее, ну, опирайся на меня.
Девушка не тратила времени на то, чтоб обобрать трупы. Не тратила и на то, чтоб собрать вываленные на землю вещи. Сумку пришлось изрядно выпотрошить, но да и небо с ней. Здесь бы самому целым выйти.
Рысь решила придерживаться выбранного ранее пути – к Собаке. Т.е. считай уже за границу города. Если бы союзнику хотелось бы к себе их пригнать, то намекнул бы. А так – вроде бы отпускает. Кем бы тот в форме ни был и к какой бы группировке не принадлежал, но пути за этим перекрестком они не тронули. Девушка выбрала тот, что менее травматичен для раненного и не требует от компании особых навыков, но который… увы, пованивал. Не трупный запах, нет. Скорее это были знаки и метки кого-то местного, может даже зверя. Рысь его никогда не встречала, и слухи правдоподобные не слышала. Знала только, что им здесь пройти можно.
Остановившись, девушка вытащила из своей сумки немного еды – вяленое мясо и запечённая картошка. Размахнувшись, бросила в сторону свалки. Примета такая – вроде как дань за проход платишь и тебя не трогают. Бывало даже дети откупались сухарями. Может уже чисто байка, но лучше так, чем погубить себя и этих двух, приняв за выдумку местного хозяина.
— Осталось пройти всего ничего. Вон, и Собака виднеется.
Собакой оказался рисунок на заборе. Что он раньше огораживал – уже никто не вспомнит. Но некие умельцы в старые времена нарисовали на нем псину. Вроде бы овчарка, но может быть и волк. После войны забор покосился и частью уже существовав в качестве груды обломков. Но рисунок псины сохранился. У нее отсутствовала часть головы, а по телу шли трещины и просветы. Краска выцвела и выгорела, оставив темные пятна и очертания. Собака стояла и несла свой пост по охране мелкого района в убитом мире.Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623

Отредактировано Пустельга (01-10-2020 16:44:41)

+1

34

Рыси не было всего ничего, я даже по-настоящему переживать не начала. Она скрылась в опасном здании, прошла минутка, наверное, не больше, а потом она вышла обратно. Я аж вздрогнула, когда подумала, что она так быстро наверх поднялась и стрелка бесшумно убила. Но говорить ничего не стала, я ей была очень благодарная и не хотела отвлекать и мешаться, я понимала, что сейчас все очень серьезно. Так что мы без лишних разговоров всяких помогли Резчику подняться, а потом я сумки все потащила, а Рысь своего товарища. Парень держался очень хорошо, но видно было, что он весь побледнел и ему плохо. Он пытался шутить, но ему совершенно ясно было не до шуток. Я пыталась тоже пристроиться, чтобы помочь его вести, но только мешала и мне сказали не лезть, так что я эти попытки бросила и просто понесла сумки дальше, все оглядываясь назад и переживая.

Я взяла еще два магазина, у Резчика пистолет был похожий на мой, только чуть-чуть другой, а обоймы хорошо подошли. Когда я спросила, что случилось в том доме, мне объяснили непонятно совсем, я только поняла, что стрелка кто-то спугнул, кто-то еще был на том перекрестке. Это ужасно было, что нас так быстро нашли все и непонятно, кто нам помогает и зачем. Я поняла, что мне нужно уговорить Рысь и прочих проводить меня до Ганса, потому что одна я с таким точно не справлюсь. Надо было только до этой самой Собаки добраться и залечь, передохнуть. Я надеялась, что остальным артельным ничего не грозит, я знала, что они за нами должны были идти. Я хотела про эти свои опасения Рыси сказать, но посмотрела в ее горящие глаза и решила, что сейчас не время, она, наверное, сама все понимает и переживает не меньше моего, а гораздо больше. Потом. Все потом. Надо только добраться и отдохнуть немножко, я уже давно чувствовала, что мои силы кончились и ногами переступала, будто полумертвая, ничего не соображая. Говорят, что на проклятых погостах трупы, оставшиеся со Старого Мира под ритуалами оживают и ходят, воют жутко, ища и призывая Его Тень, вот я себя таким трупом ходячим чувствовала, только не выла, потому что сил не было да и нельзя было.

На ритуал с едой я только уважительно посмотрела, я понимала, что это чужие места, не людские, тут пахло заскорузлым мясом и хищной шерстью. Господь наш никогда не запрещал ритуалы, если они урожаю помогали или загнать дичь в ямы, этим всегда священники занимались или бывалые люди, близкие к богу: кузнецы, механики, врачи, охотники.  Тут мне оставалось только аккуратно себя вести и повторять за Рысью все, что она делает, я даже себе полоску вяленого мяса выпросила кинуть хозяину тропы, хотя от запаха солёного у меня желудок свело и рот слюной изошел, я голодная была, как никогда раньше. Но снова я себе повторила, что не время сейчас и не место, потом, все потом, когда дойдем до места безопасного. Там будет время, я верила, что меня не выгонят сразу, дадут отоспаться хоть чуть-чуть, еды и вопросы можно будет задать. Мне хотелось убедиться, что с Резчиком все хорошо будет, я за него переживала и в дороге все смотрела на него. Он уже давно не пытался шутить или говорить что-то, а только ноги переставлял и пил пересохшими губами. На повязке расползалось большое, страшное кровавое пятно. Было понятно, что из Собаки он уже никуда не пойдет, ему там отдых нужен будет. Только бы дойти.

Я смотрела на костлявую спину Рыси, на её упрямую осанку и думала об этих чужаках, первых встреченных мною вдали от Базы. Они были не такими, какими я их представляла, но и от коммунаров они тоже отличались. Это не были дикие варвары, стреляющие во всех и вся и погрызающие сердца павших врагов. Это не были и те почтенные торговцы, бряцающие сверкающим металлом, которые приезжали к нам в караван-сарай. У этих дикарей столько домов вокруг, а живут они под землей. Столько людей здесь проживает, а все прячутся друг от друга. Все себе на уме, но держатся близких. Они презирали рабство, но спокойно относились к Заражению Семени. То, что я до сих пор жила, то, что Резчик из-за меня ранение получил, то, что Рысь мне спину подставляла... Это все не совсем у меня укладывалось в голове. Одним словом это были странные люди, но я была благодарная им, что их встретила. Я слабо себе представляла, как я одна буду, вроде я все ходила и Рысь не любила, с подозрением к этой артели чистильщиков относилась, но чужие пули быстро все расставляют на места. Одно радовало, что этот проклятый город оставался позади и стоило мне только до Ганса добраться, мне сразу легче жить станет. Только бы он дверь мне открыл.

— Осталось пройти всего ничего. Вон, и Собака виднеется. - сказала Рысь и у меня сразу будто силы появились и в голове прояснилось. Я прибавила шагу, но, как оказалось, спешила я зря. Приключения этого сложного похода не закончились. Из-за забора показалась высокая тень человека с поднятыми руками. Я сразу же скинула сумки на землю и выставила пистолет, прицелившись, мне больше не нужны были сюрпризы и дыры в моих товарищах. "Моих товарищах?" "Да, моих товарищах" - ответила я себе и переступила с ноги на ногу, готовая стрелять. Раздался глубокий голос пожилого человека, который показался мне таким томительно знакомым, что у меня даже сердце в живот куда-то провалилось. Не может быть... Дедушка Клир?

И действительно не могло. Человек вышел под блеклый свет неба над старым городом и я поняла, что знаю его, но не так, как показалось вначале. Он сказал:
- Все меня зовут Призрак. Не стреляй, Наташка, выслушай, в конце концов я помню тебя еще крохой. - это он говорил не мне, а Рыси, мне даже как-то странно было слышать, что к ней так обращаются. Но тут я вспомнила, где его видела.
- Это Вы! Вы передали дедушке Клиру эту сумку! Вы были в машине с ним.
- Да, я. И совсем не надо об этом кричать. - спокойно ответил Призрак. Он не подходил ближе к нашей троице, стоял на отдалении, всем видом показывая, что не опасен. Потом он продолжил:
- Сейчас не время болтать. Ваше убежище скомпрометировано, оно под наблюдением. Туда нельзя. За вами хвост, времени мало. Я заберу девчонку - кивок в мою сторону - Передай Белому спасибо, позже сочтемся. Теперь про вас двоих. Я могу забрать раненного, Ганс, наш дом на колесах, неподалеку, там можно оказать помощь. Могу забрать вас всех, но кто-то должен предупредить Белого, чтобы не шел в убежище, ему даже приближаться опасно. Оставьте ему знак или что-то. Могу просто уйти, но далеко вы с раненным на плече не оторветесь. Решайте быстро.

Я ничего не поняла. Кто это? Я ни разу не видела его до вчерашнего дня. Он был похож на Дедушку Клира, только борода коротенькая и взгляд очень жесткий, хоть и спокойный. Он был стар, но полон внутренних сил, было видно, что такого дедушку не переломить и арматуриной. Откуда он знает Рысь, откуда он знает Ганса, зачем он отдал сумку, а теперь снова забирает, как он спасся из ездехода, я ведь видела, как он внутрь садился. У меня было столько вопросов, а думалось очень плохо. Я не убирая пистолет, посмотрела на Рысь, только ей надо было решать, как поступить, я на нее всецело полагалась в этом. Наверное, проще всего было сделать Призрака настоящим призраком, но это неправильно было, наверное. Я подумала, что именно он нам и помогал там на перекрестке, хоть и не знала, как именно.
- Что нам делать? - тихо спросила я девушку. Я не хотела никуда идти с этим человеком, я хотела остаться с Рысью.

+1

35

Звучание имени не нашло отклика у девушки. Та девчонка, которая носила его, жила в другом городе, в другой подземке, и участь ее была печальна. Она умерла сразу, как только общество ее отринуло. Выброшенный на поверхность ребенок долго не проживет. Она и не прожила. Зато, когда ей протянули руку, в нее вцепилась Рысь. Совершенно иной человек.
Сентиментальных откликов у девушки и впрямь не нашлось. Но вывод сделала. Этот мужик, назвавшийся Призраком, утверждал, что знал ее мелкой. Настолько мелкой, что был в курсе имени той погибшей девочки. Либо имел связи с подземкой того города, либо очень тесно общался с их группой, чтоб знать настоящие имена.
В иное время это не внушило бы ничего кроме опасения и настороженности. Что-что, а вспоминать о своем детстве и ударе в спину от дорогих людей, Рысь не любила. Но сейчас… В общем Призраку не удалось избежать подозрительности совсем, но он появился именно тогда, когда следовало расставить все фигуры на свои места.
Рысь могла бы бросить пробную фразу, мол, он не он им помог там – на перекрестке. Спросила бы что-нибудь про ловушки или яд во фляжке стрелка. И отследила бы реакцию. Но мужик был прав. Времени не было. Еще один выбор, встающий на обломках мира довольно часто – верить или нет.
— Опусти оружие. Мы идем с ним.
«Мы» потому что как бы не было велико искушение оставить на руках внезапного союзника Анастасию и Резчика, Рысь этого сделать не могла. Она не мутант из баек, который может высоко прыгать, далеко бегать и вставать после того, как в него всадили всю обойму. Она может лишь предполагать, где сейчас старшие, но не знать наверняка. Запах же палёного, что упорно засел на хвосте, яснее ясного давал понять, что этот город окончательно потерял статус надежного и дружественного. Слишком рискованно уходить одной, чтоб найти своих и предупредить лично.
Опять же нельзя бросать раненного и новую знакомую. Пусть доверия и симпатии между последней и чистильщиками не возникло, но… Пусть настоящая причина кроется в раненном товарище. С ним-то Рысь точно далеко не уйдет, а бросить… бросить легко только на словах, ведь даже в мыслях девушка сомневалась и выискивала то, что заставит ее взвалить друга на свои плечи.
Призрак видимо говорил правду, либо подгонял ложь под нее, но очень мастерски. Так как многое складывалось и выглядело правдоподобно. Белый видимо тоже что-то знал, не даром ведь намекал, что Собака себя изжила. Но скорее всего надеялся, что та поможет им в последний раз. Не помогла. Ну и черт бы с ней…
— Мне нужна минута.
Даже меньше. Чтоб оставить послание и надеяться, что Бродяга его заметит.
Хочется выть. Хочется засесть в какой-нибудь берлоге и ждать подхода своих. Но нельзя. Рысь все еще не имела ни малейшего понятия, кто наступает им на пятки, но это уже не банда – не из местных, во всяком случае. Тут была выучка и опыт. Оставалось верить, что у троицы чистильщиков хватит сноровки чтоб все понять и вырваться. Они тоже не простые, но… у каждого человека есть свой запас выдержки. Рано или поздно сломается каждый. Сколько бы измененным или искорёженным не был ты в этом странном мире.
Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623
Позже, когда можно было хоть чуть-чуть расслабиться, Рысь сняла свою маску и какой-то тряпкой вытерла пот со лба. Резчик спал. Все еще бледный и нездоровый на вид. Сейчас, однако, его шансы выжить были выше, чем остановись они в той же Собаке. Доехать бы до родного поселения, передать его на руки Доку…
Вернуться в дом с покосившейся крышей. Навести порядок и чистоту, в которой непременно нуждается оставленное на месяц-полтора жилище. Развести огонь и налепить «пельменей» за продуктами придется метнуться к старому и брюзгливому мужичку – ворчит без остановки, зато гнилое никогда и никому не сбывает.
Дождаться, когда придет вечно голодный Бродяга. Там – в поселении – он был готов есть как не в себя. Может заглянет Белый и Калека. Приведут с собой Резчика, что станет шутить про первый серьезный шрам. Поговорят о произошедшем, поделятся откровениями и станут быть может еще вернее друг другу.
Рысь поймала себя на мысли, что прикрыла уставшие глаза и массирует уплотнения на голове. Всего-то ничего – мелкое отклонение, которое уже не видно – и из-за такой мелочи ее жизнь могла пойти по другому пути. Но сложилось иначе. И если не считать таких вот опасностей и напряженных моментов, то сложилось даже к лучшему.
— Полагаю, с Белым вы хорошо знакомы. Не договаривались пересечься?
Ей было интересно из-за чего их едва не убили в городе, но о своих волновалась больше. Хотелось где-нибудь их дождаться. Но свой ход Рысь уже сделала. Остается уповать на старика.

Отредактировано Пустельга (08-10-2020 19:34:42)

+1

36

Они все шагали быстро и молча, все были на взводе и пределе сил, все, кроме нелепой девчушки, что звали Анастасией, знали, как себя вести, когда ты добыча, а враг на хвосте. Призрак осторожно и незаметно проверил бок. Все хорошо, рана не саднила. Немало досталось его старым костям за последнюю пару недель. Это значило одно из двух - или он теряет хватку или взял непосильную ношу. Да, раньше ни того ни другого с ним бы ни случилось. События прошлого упорно лезут на ум в каждую секунду, свободную от борьбы за свою жизнь и свое дело. В конце всегда думаешь о начале - так часто говорит его брат. Говорил.
Двадцать лет назад они были другими. Клир, его любимый старший брат, мечтал об образцовой Коммуне. "Большевики пытались улушить отдельно взятую страну - я ограничусь одной коммуной. На мой срок этого хватит, а дальше приспособимся". Отсутствие денег, якобы всеобщее равенство, религиозный клей, сплочающий общину, а главное - строгие правила и нормы. Не интересен, не нужен, не способен - рынок рабов работает круглый год, даже зимой. Отвратительно, но на что только не пойдешь ради идеи. Вот и он, тот, кого теперь звали Призраком, пошел на многое, слишком многое.

Двадцать лет под прикрытием. Двадцать лет работы на главных врагов новой общины, идеологических и ресурсных. И поиск великой Тайны Старого Мира, Тайны, которая для всех была лишь мифом и лишь четверо человек во всем мире знали - эта Тайна слишком велика, чтобы не быть правдой. Короткий визит в Новый Ярославль, в то время он познакомился с тогда еще Наташей и с отцом Белого. Он со многими знакомился, подбивал клинья к Армейским, втирался в тусовку, нужно было стереть свой след, ведущий из Коммуны. Просто парень из подземки с круто варящей башкой и крепкими руками - глина, из которой можно вылепить хорошего бойца. Оказалось, что можно вылепить не только бойца - офицера, сначала полевого, командира батальона, потом Штабного. ЗамначШтаба по боевой подготовке - наверное, он единственный носил такое звание во всем этом проклятом Новом Мире. Армейские, ВС РИ, Военное правительство Российской Империи - названий у тех, кому он служил, было много и его начальники отчаянно цеплялись за регалии сгинувшего прошлого, словно преемственность власти что-то значила в этом Новом Мире.

Двадцать лет под прикрытием - это невозможное задание, но кто бы сказал ему об этом тогда, когда он был молод и наивен? Ты не можешь притворяться столько лет, ты надеваешь личину и растворяешься в ней. Становишься Призраком. У тебя появляются знакомые, потом любовь, потом чудесная дочурка, твоя карьера идет в гору. Все что связывает тебя с прошлым - короткие обмены сообщениями через мелких агентов. Минимальный контакт, чтобы не выдать себя, ты сам так приказал, когда был зеленым несмышленышем. И это прошлое все больше кажется чем-то нереальным, далеким, ненужным. Но однажды Великая Тайна сама приходит в твои руки и ты вспоминаешь о Боге, которого когда-то помогал придумывать. Тебе приходится делать нелегкий выбор зная, что эту Тайну больше не похоронить. Она погубит людей и тебе решать, кого именно.

Две недели назад случился день Д. Он выкрал Тайну и связался с братом. Много произошло с тех пор, плохого и очень плохого. Гибли люди с обеих сторон и эти смерти Призрак записывал на свой счет. Он стал причиной гибели собственного брата, которого любил всем сердцем всю жизнь. И сейчас он спасался от тех, кто тренировались по его боевым программам, он стрелял в ребят, которым, возможно, жал руки на Присяге. И все ради чего? Ради шкатулки с Тайной?

Историю человека не расскажешь на страницах даже одной книги и нельзя передать все, что случилось с Призраком, все, о чем он думал. Сейчас он выбирался из города с новоприобретенными компаньонами и уводил их в заросшие, дикие леса с остатками древних фундаментов. Еще лет сорок назад на этих местах был город, но природа, новая, кровожадная природа наступает нещадно, мечтая отвоевать свое по праву. Сейчас она помогала Призраку и его команде избежать ненужной стрельбы.

Наконец, группа обошла большое поле, настолько отравленное в ходе Великой Войны, что на нем до сих пор ничего не росло. В стороне от этого приметного места расположился Ганс - дом на колесах с искусственным интеллектом. Притом очень вредным искусственным интеллектом. Но Призрак не боялся общения с этой машиной - в конце концов он был в той группе, что реанимировала этот артефакт эпохи Старого Мира. Короткий разговор с машиной, пока остальные отдыхают в стороне - и двери гостеприимно открываются. Внутри их ждет горячая вода, питьевая вода, медикаменты, удобные лежаки, хоть и всего три, включая матрас на полу. По мерка Нового Мира это рай, причем рай с запасом хода в 400 километров только на батареях.

Ганс

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2406/612659.jpg

Рысь помогает своему товарищу и озирается вокруг, словно хищный зверь. Хорошее имя она себе выбрала, Призрак знал о ней, когда искал выходы на Белого неделю назад, но вживую впервые увидел только сегодня утром. Хорошая девчонка, смышленая и с правильными принципами. Он долго следил за ней, с тех пор, как сам оправился от ран, перегнал Ганса и убедился, что флешка не в руках у армейцев.
Призрак не боится, их не найдут, он позаботился даже о собаках, маленькая ампула с порошком отобьет у них всякий нюх. У них есть пара часов, пока армейские не организуют гребёнку, к тому времени можно тронуться, выехать на дорогу, а дальше в любую сторону, хоть по полю, хоть по ручью. Сейчас Призрака волновало другое. Решение он принял. Трудно спокойной рукой открывать шкатулку, из-за которой случилось столько дерьма. Из обитых сукном внутренностей извлекается короткая полоска. То, что люди Старого Мира звали "флешка". Кусочек пластика с микросхемками внутри. А там, стоит только подобрать ключик, - коды доступа к управлению спутниками военного класса. Теми, что еще кружатся по орбите над многострадальной планетой. Это доступ к лучевому вооружению классов А и АА, то есть способному превратить Новый Ярославль или поселения Армейцев в испепелённые руины за пару часов. Доступ к коммуникациям, навигации, возможность организовывать дальние координированные походы. И так далее, далее, далее, все это можно назвать одним словом - это власть. В умелых руках - великая власть, в гениальных руках - власть уровня Бога. Стоит только добраться до Базы, интегрировать данные с "флешки" в управляющие компьютеры - и мир ляжет у твоих ног. Только вот Призрак не хотел становиться Богом. А брата, который мог бы, больше нет. Мужчина задумчиво вертел в руках такой хрупкий кусок пластика.

Анастасия мирно спала на кушетке. От нее было бы слишком много проблем, Призрак понимал это и аккуратно ввел ей еще в пути иглу со снотворным. Благо, что нужная ампула лежала в той же сумке. Можно было задуматься и о том, чтобы избавиться от этой дурехи навсегда, но... у него дочка почти такого же возраста. Поднимать руку на детей - это последнее до чего можно опуститься. И вот в минуты сомнения Призрак обращается к тому человеку, который не попал в этот водоворот политической грязи и шпионажа, борьбы за идеалы и власть, мерзость, которая начиналась, как благородные мечты, которая отравила его и втянула столько людей в бессмысленную войну.
- Нет, Рысь, - Призрак уже понял, что к девчонке лучше обращаться так, - По правде, я больше был знаком с его отцом. Мы с Белым пересекались неделю назад, но... безрезультативно. Пришлось решать вопросы по другим каналам. Я не в обиде, он был в своем праве. Послушай... Мне нужно серьезно поговорить с тобой. Там, откуда пришла эта девчонка - короткий кивок в сторону Насти - Есть такое понятие, Тень Старого Мира. Что-то ужасное, что-то неуловимое, что преследует нас всех и спастись почти невозможно. - он повертел в руках "флешку" - Тень Старого Мира в моих руках, девочка. Власть, которая не снилась никому, оружие, способное стирать города с лица этой земли. Я отдал всю жизнь ради неё, все светлое и хорошее что было во мне я выменял на это и теперь вижу, что не способен даже держать эту дрянь в руках. - он бросил "флешку" Рыси. - Если доберешься до Базы, Ганс - он постучал по кузову, но Ганс не отозвался, Призрак временно выключил его когнитивные функции, нечего роботам лезть в дела людей - довезёт тебя туда без проблем, там ты получишь за эту штучку любые богатства, сколько сможешь выторговать. Правда, не факт, что тебя отпустят. Армейцы тоже отвалят сполна за такую находку. Я видел тебя в деле, я следил за тобой с того мгновения, как ты нашла Настю. Пусть теперь это будет твоя ноша, а я, я больше не могу. - он взял в руки пистолет Анастасии, дослал единственный патрон в ствол, вынул магазин. Достал остро отточенный огрызок карандаша из кармана, черканул несколько слов на бумажке, сложил её, а сверху вывел красивым, хищным росчерком сложную завитушку.
- Если когда-нибудь будет возможность, среди Армейских живет женщина по имени Олеся Чернышёва, у неё длинные чёрные волосы до лопаток и пахнут они лавандой. Я бы хотел, чтобы эта записка оказалась у неё. Я найду Белого, подскажу ему дорогу досюда. Ганс очнется минут через двадцать, он расскажет как тут управлять всем, есть автопилот, я назначил тебя новым и единственным капитаном этой посудины. Как Белый придет, вам лучше не задерживаться на месте, советую выворачивать на дорогу, а там на юг. - он передал записку Рыси, отдал воинское приветствие и чеканным шагом вышел из машины, положив в карман пистолет с одним патроном.

Старые волки всегда уходят умирать в одиночку.

+1

37

Рысь понимает, что устала. Ей выпадало бывать в передрягах и столкновениях, где пускалась кровь. Ей уже приходилось бежать наперегонки со смертью. Был и опыт, когда продвигаться вперед нужно было осторожно и полагаться не только на свои навыки, но и на удачу. Этот день по сути своей мог стать всего лишь одним из, но не главным. Девушка слушала откровения Призрака, но была слишком вымотана, чтоб опираться на эмоции. Она просто… приняла все как данность.
Тень Старого Мира. Звучит как очередная байка, рожденная из ненависти людей к истории и тем из своих, кто так или иначе был причастен к войне. Некоторые всерьез ненавидели даже выживших стариков – им-то все одно помирать, но мир, что они оставили после себя, лучше было бы вовсе никому не выживать. Звучит до скукоты пафосно и эпично. Если не знать, что скрывается за этими словами.
Девушка смотрит на флэшку и испытывает странное желание положить ее на пол и раздавить чем-то тяжелым. Люди никак не успокоятся. Они уже превратили планету в пустынный шарик, который не скоро вернет себе хоть какое-то подобие прежнего величия. Но все еще цепляются за… вот это. Столько народу полегло, и может полечь еще больше.
Призрак ей никто. Она не испытывает к нему теплых чувств. Но… понимает. И даже жалеет.
Это только в рассказах вот таких пустословов двойной агент – это круто. Мол, главное, чтоб не раскрыли и дело в шляпе. Нет, Рыська… Главное не забывать о своем задании. Но даже если ты его выполняешь, часть тебя сгорает без остатка, – говорил ей Белый, когда они сидели в подобии бара в одном из поселков. Там за соседним столом один молодчик распинался о почетности и крутости военных операций. Рысь тогда была мелкой, но уже старалась вникнуть в то, о чем толкует ей старшой.
Поняла только сейчас. Смотрела на старика и словно видела его жизнь. Жизнь, что выжгла его дотла. Последней каплей стало вот это. Последнее задание, великое дело и… он не смог сделать последний рывок. Рысь могла бы упрекнуть, что так не делается. Каждое дело нужно доводить до конца. Свою ношу тянуть самому, а не скидывать на руки девке, которую толком не знаешь. Но мужчина уже был тем, кем назвался. Призраком. Призраком себя былого, призраком живого…
«Теперь и у меня есть долг»
На который можно махнуть рукой и забыть. Но ведь это Рысь. Она не забудет. И записку доставит адресату рано или поздно. А вот флэшка…
«Пусть висит», украшений девушка не жалует. Лишнего на шее никогда и ничего не таскает. Вернее, не таскала. Пусть незримо, но флэшка – возможно даже действительно рабочая и опасная со своим содержимым – теперь у нее на шее. Как бы и ее жизнь не сгубила… треклятая тварь, ненасытная… ей мало тех, кого она уже пожрала.
Рысь молча провожает Призрака и кивком прощается.
Она устала. Закрыть бы глаза и провалиться в хороший сон… нет, лучше вообще без сновидений обойтись. Проснуться полной здоровья и сил, увидеть своих и пусть все произошедшее станет очередным кошмаром. Не жутким, не кровавым, не мерзким… но мрачным и пробирающим своей серьезностью до глубины души.
Девушка проверяет Резчика и Анастасию. Уснуть ей все равно не удастся. Привычка заботиться о младших и необходимость стоять в карауле. После чего идет налаживать отношения с новым членом команды:
— Здравствуй, Ганс. Давай знакомиться.

Флэшка все же сжевала еще одну жизнь. Белый и Бродяга вернулись без Калеки. Чуть-чуть не хватило удачи вырваться всем троим. Что там с Призраком, Белый не сказал. Но… тут и так понятно. Двое вояк остались, чтоб молодые «волчата» и сильные «волки» сбежали.
Ехали в ту сторону, где была неведомая База. Про флэшку Рысь смолчала, все еще не решаясь куда-то пристроить или кому-то поведать о страшной мелкой шутке. Было бы неплохо ее спрятать, так чтоб концов не нашли. Еще лучше – раздавить. Уничтожить эту «власть» пока она не протянула свои щупальца к горлу и не утянула на дно. Но это – потом…
Резчика как могла перевязывали. Ему неведомый спаситель запал в душу куда больше, чем всем прочим. Может, потому что не слышал того разговора. Может, оттого что был молод и очень чист помыслами. Благодарность он испытывал самую настоящую. Хотел как-то помочь, чем-то отплатить Призраку, но… Но его Рысь точно не посвятит в свою тайну. Незачем ему голову за это складывать – а то ведь может.
С Анастасией поддерживали незначительные беседы. Все были хмурыми и беспокойными. Легко можно списать на смерть товарища или на необходимость тащиться в дальние дали, где их никто не рад видеть. Периодически останавливались, пополняли провизию, иной раз толкали местные байки о том или другом месте. Но отчего-то ощущалось, что потеряли они много больше, чем приобрели. Так Рысь, к примеру, на долгие месяцы обзавелась бессонницей. В кошмарах всегда являлась флэшка и напоминала о себе.
Рысьизгнанницаhttps://media.discordapp.net/attachments/657923284666548226/744229411443834881/EczoEQ5UMAERCwB2.png?width=468&height=623
Что стало по итогу? Сказать сложно. В каком-то из вариантов мутного как болотная жижа будущего Рысь не вынесла тяжести и сдала мелкую игрушку сначала Белому, а потом и тем, кто был на Базе. В каком-то промолчала и вообще не пересекалась с людьми с той стороны. Белый был единственным человеком… чистым человеком в команде. Он и отводил Анастасию, договариваясь об услуге и помощи с запускаемым некими умельцами старым заводом в каком-то из городов.
Возможно, что Призрак обманул. Красиво попрощался и заодно решил проверить компанию на вшивость, оставив настоящую флэшку у себя, и сдав Рыси на руку пустышку. Был даже такой вариант, что чистильщики предложили освободившееся место Анастасии – натаскать на нужное дело можно кого угодно.
Все эти небылицы в последствии ходили по миру, превращаясь в сказку с моралью. С такой, которая нужна была рассказывающей стороне. Тут вам и жадные чужаки, порочные не только телами, но и умами, и непорочная дева (?), ставшая святой в глазах многих. Тут вам и страшная присказка, что Рысь так и не выпустила флэшку из рук, но жестоко расправлялась со всеми и каждым, кто имел несчастье про оную знать или мельком видеть. Чистильщики становились то монстрами на железном коне, то героями, отринувшими окончательно свой дом ради общего блага. А может быть все они сгинули в очередной перестрелке или пострадали от щупалец старого мира, когда сдали свою находку не тем на руки.
Правды не знает никто. Но дыма без огня не бывает. И что-то вполне могло быть на самом деле.

+1

38

Я еле доползла до Ганса, сон окончательно одолел меня и я лишь успела с помощью Призрака устроиться на узкой и мягкой полке. Шкатулку я бережно сжимала в руках, там же я нашла ее, когда проснулась. Призрак пропал, куда - Рысь не отвечала. Я не совсем доверяла тому человеку, в нем видна была выправка этих мерзких безбожников Армейцев. И то, что он Гансом управлял еще ничего не говорило. Теперь Призрак пропал куда-то,  а Ганс меня больше не слушался, сколько я его ни просила, он теперь только Рысь слушал, это все странно было и непонятно, я даже не знала, что так можно было с ним сделать. Но это все неважно было, главное, что мы снова отправились на Базу, теперь мы были на супер-ездеходе и проблемы наши были позади. Артель чистильщиков снова в сборе была, только один их них умер, я про него помнила только, что он самый недоверчивый из них был. Наверное, Господь прибрал его за что-то, я не знаю. Мне нравились эти люди, мне нравилось, как они живут, я слушала, как они шутят друг над другом, беззлобно и близко, как помогают, я думала: "Они этого не знают, но они живут как в Коммуне, только о Боге не думают совсем". Вот только я этим людям не совсем нравилась, я думала, что раз они ко мне хорошо относятся и мне помогают, то я стану почти как одна из них, тоже буду с ними сидеть и шутки травить, но так не вышло, между нами была словно пропасть. Но это моей теплоты к ним не убавило совсем, особенно к Резчику. Я ему в дороге помогала как могла, сидела рядом с ним и болтала о всяком, он единственный словно через эту стену между нами мог проскользнуть и стать близким. В ночь перед нашим прибытием на Базу он меня поцеловал. Это был самый милый и чудесный поцелуй во всей моей жизни, он был тем, что помогло мне пережить дальнейшее. Чистильщиков я упросила оставить Ганса у себя и вообще со мною на Базу не ходить, у них бы наверняка ездеход отняли, а их самих просто так не отпустили бы. Так мы и расстались с этими людьми, чтобы больше никогда не увидеться.

Дальше меня ждало совсем не то, что я думала. На Базе вовсю шла борьба за власть, несколько старшин артелей боролись всячески, чтобы стать главным. Меня взяли в оборот, я только на Базе узнала, что в шкатулке ничего не было. С меня требовали какую-то флешку, а я даже не знала о чем речь. Я решила тогда, что это Призрак украл флешку зачем-то, хоть с него все и начиналось. Про чистильщиков я не стала ничего говорить, я поняла, что если меня тут так мучают, то и им тоже проходу не дадут совсем, мне не хотелось, чтобы из-за помощи мне они попали в беду. Меня держали в карцере на хлебе и воде, били плетьми, требовали покаяться. Мне дали ясно понять, что везли меня в Крестовый Поход не для того, чтобы я там с врагами боролась, а чтобы меня, никому не нужную, продать в рабство подороже. Это было как шок для меня, особенно то, что дедушка Клир это все знал. Те дни были ужасны и даже не тем, что меня истязали телесно это ладно было, а тем, что мой мир весь рушился на глазах. Главы Коммуны сменяли один другого, в их речах было все меньше Бога и все больше гнева, а я сидела взаперти, пока однажды меня не выпустили. Они думали, что выпотрошили и вывернули меня всю, но это было не так, я специально так им ничего и не сказала про чистильщиков. Я затаила злобу, я поняла, что дни, когда я считала всю власть от Бога и почитала старшин кончились. Я видела разлад повсюду, все, что строил дедушка Клир сломалось с его смертью. Началась моя новая жизнь в Коммуне, в рабство меня уже не продавали, потому что новому начальству нужны были работники. И они получили с меня это сполна. Мною пользовались, всячески, я вкалывала на Благом Поле, по ночам согревала постель, если была кому-то нужна. Я не могла рожать, я была порчена и мною пользовались только чтобы выпустить свой пар. Я стала грустна и молчалива, текли годы. Я давно поняла, куда девалась флешка, мне объяснили, как она выглядит и я вспомнила новое украшение у Рыси на шее, но я не стала никому ничего говорить, только Господу. Я все свободное время проводила в храме и много молилась, но мне уже не получалось почувствовать себя чистой.
Армейские взяли Базу штурмом. После смерти Клира и последующих разборок между артелями наши войска стали слабее, в дипломатии мы тоже сдали, Клир умел договариваться, а новый начальник - нет. Нашу оборону взорвали, начальников расстреляли, привели новых. Теперь мы стали "реоккупированным поселением на территории Новой Российской Империи". Моя жизнь мало поменялась от этого, стало даже легче, больше порядка. Нас, бывших коммунаров не выпускали, держали под надзором, но я привыкла. Очень быстро нас развезли по разным другим поселениям, на Базу пригнали других людей. Коммуна прекратила свое существование, а я стала жить дальше на севере, среди лесов.

Однажды ко мне пришла женщина, мы с ней ровесницы были, только она откуда-то из Армейского командования была, ухоженная, а у меня под ногтями была вечная грязь от копания в земле. Она тепло приняла меня и начала расспрашивать про события прошлого, про мой Крестовый Поход. Я отмалчивалась сколько могла, а она рассказала мне, что ищет следы своего отца. Я поняла, что она искала Призрака, но так и не стала ничего говорить, но женщина не успокоилась. Меня взяли в школу, заставили перепройти школьные курсы, только теперь армейские. Меня даже не спрашивали хочу я этого или нет, в школе было много таких как я, взрослых крестьян, кто поумнее. Учиться мне было легко, я уже знала все, что мне преподавали, счет, письмо и прочее, я закончила экстерном. Потом "средняя школа", там было сложнее, но я старалась, я привыкла и научилась стараться. Та женщина навещала меня время от времени, мы с ней разговорились. Ее звали Лана, с ней было приятно пообщаться, она умно поступала, я с ней почти не чувствовала, что мы из разных классов, она буржуй, а я пролетарий. Однажды я ей все же рассказала про свою встречу с Призраком. Она слушала меня, ее глаза горели. Через неделю она отвезла меня на то место, где я видела этого человека. Я знала, она и чистильщиков искала. Я думала, что она забудет про меня после всего этого, но она продолжала меня навещать, мне нравились ее визиты. Я втянулась и уже с настоящим интересом доучилась. После окончания средней школы, я отправилась на "целину", Империя постоянно ставила новые аванпосты, деревни, чтобы распахивать земли. Люди там жили как у нас в Коммуне, только меньшими группами. Я стала старшиной артели, через пять лет старейшиной аванпоста, сначала одного, потом другого, мы помогали людям обселиться и спешили дальше, вслед за армией. Я была строгой, но справедливой, суровые люди пограничья меня уважали, говорили "бой-баба", я с этого прозвища смеялась. У меня появился муж, может быть не очень любимый, но дорогой и близкий моему сердцу. Он работал инженером-строителем и везде следовал со мной. В 37 лет я забеременела, у меня появилась чудесная дочка. Когда я узнала, что забеременела, я поняла, что все мои молитвы Господу, все эти года, что я молча, тайно верила в него, что я провела, шепча ему под одеялом, все это было не зря. Тень Старого Мира отступила от меня и я пришла к миру.

Я обрела свой настоящий дом и только промозглыми осенними вечерами с легкой тоской вспоминала события бурной молодости.
Я нашла дорогу домой.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » По дороге домой