~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Обычный день в необычной семье


Обычный день в необычной семье

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Когда: Чуть больше года назад
Кто: Александра и Стэфан Магнус де Кессель, отец Кристоф (НПС)
Что:С тайнами всегда так. До поры до времени их получается скрыть. Но чем больше людей впу каешь в свою жизнь -  тем труднее держать всё под контролем. Тогда уже встаёт вопрос для других, что делать с полученными знаниями, как ими распорядиться.

+1

2

Кристоф Магнус де Кессель поправлял полки, время от времени проверяя, все ли книги и артефакты были на месте. Иногда глава семейства сам любил заниматься торговвми делами и поисками новых связей. Сейчас каа раз было такое время – когда любой мог просто прийти и посмотреть на часть личной коллекции и того, что было представлено лбычно. При желании с мужчиной всегда можно было договориться об удачной сделке или цене. Он умел убеждать людей, но часто предпочитал выбирать сам тех, с кем хотел бы сотрудничать. Это помогало хоть немного изучать тех, в руки кого попадали магические и редкие вещи.

Стэфан тоже помогал отцу, когда мог и находился дома. В то время он как раз был свободен, поэтому мог оставаться и помогать. Молодой человек до сих пор не был уверен, стремится ли он продолжить эти семейные дела. Безусловно, книги и магические аретфакты стоило сохранить, как и часть лавочек, где ими торговали. Но пока неизвестно, сколько было желания заниматься этим своими силами. Младшему де Кесселю больше нравилось путешествовать, самому приносить из своих приключений что-нибудь необычное.

Разумеется, когда велась торговля, де Кессели усиливали барьеры и защиту на главном своём сокровище – магическом камне, за счёт котооого жил Стэфан. Не хватало ещё, чтобы незнакомые люди могли почувствовать его энергию. Пока всё шло спокойно. Было несколько предметов, способных поглотить или остановить потоки магической энергии. Но они действовали не всешда, а когда нужно владельцу. Просто так подобными вещами никто не разбрасывался и не игрался.

Слава богу, поблизости не было Виктора, ещё одного родственника из этого семейства. Он предпочёл отправиться в свои личные путешествия для решения личных проблем. Стэфан до сих пор не знал о том, как сказать отцу о том, что несколько раз пересекался со своим родным дядей. И знал о его делах несколько больше, чем раньше. Нет, отношения между ним  всегда были нормальными и открытыми. Но даже при этом были вещи, о которых нельзя было сказать просто так сразу.

Поэтому младшему де Кесселю нравилось, что было чем отвлечься от дурных мыслей, да отложить разговоры на потом. Ему интересно было общаться с другими людьми, побывавшими в разных странах, получившими собственный опыт.  Это помогало подбирать именно те артефакты, что могли заинтересовать людей, приходивших сюда. Представители других рас тоже заглядывали, хотя и редко. С тёмными личностями семейство предпочитало не связываться при возможномти. Опять же, Кристоф даже с обычными людьми опасался за Стэфана и его тайну. Но они всё равно решили, что будут пытаться жить обычной жизнью, как все. Нельзя же было прятаться постоянно ото всех.

P. S. Отец Стэфана

Отредактировано Стэфан Магнус де Кессель (23-07-2020 20:47:18)

+2

3

Новые пути, новые дороги, новые знания, новые знакомства всё это напоминает водоворот, из которого потом не выбраться. Так когда-то было с ней и Сифом, Так было с ней и демоном и даже с ней и с одним из высших, или всё же с двумя? К чертям арифметику, после бурно цветущей личной жизни и обилия переживаний Теневая решила, что стоит немного успокоиться, поискать иные  интересы нежели всякие мужики с огромной силой в кармане. Ей давно хотелось заиметь какую-нибудь интересную вещицу, книгу или артефакт. Но… Увы… В Альмарене, как оказалось практически нет тех кто изготавливает, а ещё меньше тех, кто продаёт. Здесь тебе не Ру`ин, где каждый маг занимался зачарованием и имел в своём арсенале с десяток артефактов разной силы на любой вкус и кошелёк. Лекса откровенно скучала по прошлому, по  тому, что осталось  за гранью реальности. Ей не хватало той выдержки и того стального характера не обременённого малейшими  чувствами. Так было легко и просто, так очаровательно безмятежно, а теперь….
Она направлялась в Гресс. Чёртов Гресс, тот самый, который опостылел. В колыбели магов за всю свою альмаренову жизнь Лекса была даже слишком тяжко и обычно по воле чужого случая. На этот раз Чертовка направлялась сюда по своим делам. Товарищи по серому братству очень расхваливали когда-то одну лавку. Поговаривали, что помимо бесполезной рухляди там можно найти нечто стоящее как духовно, так и материально. Правда так же поговаривали, будто всё семейство не жалует Тёмных, старается обходить стороной и уж тем более не очень то продаёт своё добро в их руки. Вот в этом проблема. Эдакий косяк, который не укрыть за десятью замками с пятнадцатью печатями и личиной мага.
Ворота Гресса встретили наёницу с утренней зорькой. Спешившись, Лекса еле добрела до ближайшей питейной. Всего несколько слов и паролей Серых плюс одна золотая монета и конь в стойлах а она спит без задних ног. Идти спозаранку к этим людям было не благоразумно, да и без реакций в принципе опасно. Что она сможет сделать, если будет еле шевелится, аки сонная муха.
Несколько часов Чертовка потратила на отдых, к нему она отнесла не только сон, завтрак и прогулку до ближайшей швеи, но и снятие мерок под новое платье. Надо ли говорить, что в городе магов платья шились ну очень быстро? Стоит ли упоминать, что полный очарования образ прорисовывался буквально за несколько часов. Девушка прошаталась по городу и только к обеду вернулась в свою комнату. Что дальше? Ванна, укладка волос, лёгкий марафет, заставляющий выглядеть естественно и по-девичьи прелестно. Она не могла стереть тьму в свей душе, но она могла, умела и практиковала смывать пыль дорог и чужую кровь со своих рук. Чертовски прекрасно Теневая могла спрятать свою сущность наёмницы за маской приятной и миловидной особы.
Для своего нового образа она выбрала лиловый атлас  с лёгкой отделкой из тончайшего шёлка. Украшения, причёска. Никто бы не узнал в ней сейчас наёмницу….
Через час после преображения, окутанная тайной и плащём девушка уже вошла в лавку. Тонкий лязг колокольчика, после открытой двери и вот она уже стоит возле прилавка и разглядывает полки. Мужчины стояли к ней спиной, позволяя в какой-то мере насладиться лицезрением и их. В глазах мелькнул огонёк дурной идеи. Внутренний голос смеялся, он ликовал.
Как бы тебя не одели, чтобы ты не делала, всё мысли не там где надо.
Издёвка была наигранной, но отчасти верной. Оба мужчины и впрямь были хорошо сложены и вполне могли бы заинтересовать одинокую леди.
- Прошу прощения!
Еле слышно произнесла Чертовка, укладывая пальчики на поверхность прилавка.
- Могу ли я попросить вашей помощи?
Ты ли это? – Буркнул внутренний голос. Ему такую Лексу не показывали давно! Она была само очарование: кроткий взгляд, мягкая поступь, манеры, полутона голоса.
- Мне кажется я немного заблудилась….

для примера

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/1432/t869908.jpg

Отредактировано Александра (24-07-2020 13:35:01)

+1

4

Разумеется, было бы верхом невоспитанности прямо на входе и выходе выставлять артефакты, проверяющие на тёмную магию. Вообще, и отец, и сын предпочитали полагаться на собственное чутьё в этом плане. Разумеется, на всякий случай рядом всегда были вещи для защиты от тёмной магии. Но пользоваться ими предполагалось только на крайний случай.

Первым отозвался отец. То был светловолосый мужчина, ростом примерно 180 саниметров. Не очень широкоплечий, но вполне неплохо сложенный для своего возраста. Приятное и спокойное лицо, уже повидавшее в этой жизни многое. Стэфан тоже обернулся посмотреть на вошедшую гостью. Его лицо было похоже на отцовское. А вот внешне он больше выдался в мать, нежели в остальных родственников. Чёрные и короткие, слегка кудрявые волосы. Почти в свои 30 лет он ростом был примерно на половину-треть головы выше Кристофа.

Рисунки, покрывающие всё тело, сейчас не были видны. Обычно молодой человек ходил с длинными рукавами, даже если на улице было довольно тепло. Это была необходимость, с которой приходилось мириться.

-Да? Разумеется. Чем могу помочь? Заблудились, значит? Это странно, город у нас достаточно большой, и обычно все нужные места быстро находятся. Но вы скажите, куда вам нужно, я подскажу. -В Гресе обычно и впрямь трудно было заблудиться. Основные значимые места всегда были на виду, а уж рядом с ними отыскать даже маленькие забегаловки не составляло труда.

Безусловно, оба мужчины оценили роскошное, но, в то же время, благородное и спокойное одеяние. Наверное, незнакомка была из благородных? Правда вот, женские прелести в прямом их смысле и назначении членов семьи не интересовали, так что тут было сложно. Кристофа – потому что всегда ценил и уважал свою семью и жену, а другого ему и не надо было. Тем более -  учитывая то, сколько сил и времени он когда-то потратил, только чтобы спасти сына.

Стэфану тоже вроде как женщины пока были малоинтересны. Хотя, может, просто не встречал достойных внимания? Или просто не до них было. Они оба, скорее, были учёными, любившими познавать этот мир и магию в нём. На это и уходила большая часть времени. И потом, из-за магического камня внутри тоже присутствовал страх, опасение впускать в жизнь чужих людей. Вся энергия артефакта обычно была скрыта за защитой и рисунками на теле. Лишь сильные и умелые, опытные маги могли всё раано ощутить колебания.

Кристоф отвечал дружелюбно и спокойно. Он всегда так относился даже к незнакомым людям, если они не показывали другие свои стороны. И в споры он первым никогда не лез. Стэфан, со своей стороны, краем глаза наблюдал за незнакомкой и отцом. Других посетителей пока всё равно не было.

Отредактировано Стэфан Магнус де Кессель (27-07-2020 20:34:28)

+2

5

Неужели открыть её было так просто? Или это всё же похоже на начало светской беседы?
Чертовка чуть нахмурилась, глядя в глаза взрослому мужчине и тут же перевела взгляд на того, кто был помладше и явно был для неё менее интересен, по крайней мере с первого взгляда. Маска растерянности и вот она уже разворачивается и неловко шагает в сторону дверей. Шаг, два, три, остановка и снова оборот к тем двум, которые всё же не поняли её игры, а главное не раскусили Тёмную сущность.
- де Кессель? То ведь лавка этой семьи или нет? Меня заверяли, что здесь один хозяин, а я вижу двоих. Господа. Быть может я не вовремя?
И пусть слова расходятся с действиями, женщины в принципе существа слишком иррациональные, чтобы мужское естество в состоянии было их понять. Пока она не выдала себя, нужно было как можно лучше расположить хозяев к себе. Лекса прекрасно понимала, как только правда вскроется её образ станет не нужным и она подобно Золушке будет вынуждена покинуть бал не с чем. Она вновь шагнула к прилавку, всячески изображая душевные терзания. Склоняясь над оным и придвигаясь чуть ближе к мужчинам заговорщически зашептала.
-  Мне нужно избавиться от тьмы, понимаете? Я выхожу замуж. Мне просто необходимо…. Помогите мне, пожалуйста!
В глазах уже стояли слёзы, она была готова расплакаться в любую секунду, но пока сдерживала сие супероружие.  Что может быть сильнее женских слёз? Бывает даже очарование фигуры, миловидность личика, ангельский голос не спасают, особенно если всё это не во вкусе визави. Можно говорить всё что угодно. Умолять, лезть в портки, ласкать слух и уста, но совсем не факт, что это сработает. Да и куда ей. Судя по словам Крылатого, она уже не могла себе позволить фривольные шалости тогда, когда хотела. А может, всё это было лишь оттенком разочарования? Может Александра не такой реакции ожидала на своё тщательно продуманное появление в этой лавке. Как не разворачивай ситуацию, со всех сторон тупик, но слёзы…. Козырь в рукаве любой женщины, а если уж разбавлены правдой, отчаяньем и нервами практически сто процентное снадобье для усмирения мужчин. Одно беспокоило Теневую. Она так и не смогла выяснить, насколько велика причина, по которой здесь не жалуют Темных. Главный минус и прореха в том, что причины могут быть на столько серьёзными, что ей придётся уйти и возвращаться сюда уже под покровом тьмы и с воровством.
Так, мальчики, давайте мы всё же немножечко поиграем по моим правилам. Так будет лучше и для вас и для меня, а самое главное для семейного дела.
Подумалось ей, когда карие глаза уже судорожно перебрасывали взгляд с одного на другого в ожидании то ли приговора, то ли помилования. Чертовка ещё не решила, на сколько далеко впустит этих двоих в свою правду. Нынешний переломный момент как раз должен был поставить все точки над i и скорректировать дальнейшие действия с поправкой на недоверчивость, на отсутствие интереса к женскому тельцу и степени сопереживания чужой беде.
- Прошу вас, не молчите, пожалуйста, лучше прогоните, но не оставляйте мне пустых надежд.
Она всхлипывала, пара капель уже катилась по загорелым щекам. Девушка зажмурилась, прикрывая ладонями лицо и замерла в ожидании.

+1

6

Кристоф наблюдал за незнакомкой, за тем, как менялось ее поведение. Не то, чтобы де Кессели вообще были наивными или что-то вроде. Просто они до последнего в принципе искали хорошее во всех окружающих, даже в тех, в ком тьма уже была. Поэтому всем давали шанс, тоже до последнего, даже если это иногда вредило им самим и делу. Таков был характер, который уже ничем не изменить.

-Да нет, вы всё правильно поняли.-Отозвался старший де Кессель на слова девушки. -Это пока ещё моя лавка. А это… Мой сын Стэфан, он иногда помогает мне, когда у него есть возможность. В этом нет ничего странного, правда? И ничего не должно вас смущать. Он уже в свои годы знает не меньше моего.-Мужчина добродушно улыбнулся.

Но потом улыбка быстро покинула его лицо, пока он наблюдал за метаниями посетительницы. А уж когда она расплакалась, несколько растерялся.
-Да вы что? Не стоит, вряд ли уж всё так плохо…-Наверное, было забавно наблюдать за тем, как он пытается уговорить то ли себя, то ли её. -Стэфан, принеси даме чай, какой-нибудь успокаивающий.-Молодой человек тоже явно растерялся, но быстро бросился, чтобы выполнить поручение. Тут же зашуршал где-то в стороне, в одной из кладовок. Вскоре оттуда и впрямь донёсся запах травяных настоев.

-Я не… Я готов вам помочь, но попробуйте успокоиться и рассказать всё с самого начала. Вы к кому-нибудь ещё рассказывали о случившемся? Как давно? Что с вами происходит? Мужчина говорил быстро, надеясь, что таким образом начнёт разговор и вовлечёт в него собеседницу. И что так им обоим будет проще прийти в себя, разобраться со всем.

Спустя пару минут вернулся и Стэфан, протянув кружку незнакомке.
-Держите. Тут ничего такого, просто чтобы немного успокоиться. -Он тоже изучающе смотрел на необычную незнакомку. Прикасаться к себе он тоже давал немногим. Просто не любил, да и всё то же опасение присутствовало.

-Что Вы, Вас тут никто не прогонит и не обидит.-Заверил Кристоф. По крайней мере, пока не выслушают. Конечно, они не прогоняли абсолютно всех тёмных. Если вести себя нормально и тихо – то могли и обслужить, продать что-нибудь. Ни отец, ни сын не имели привычки нагло забираться в головы людей без спроса. Хоть и магической силы для этого вполне хватало. В общем, оба они были слишком скромны и воспитаны, наверное. Что, опять же, не раз доставляло хлопоты. Но по-другому никто из них не смог бы точно. Они до последнего могли прощать даже того, кто не раз причинял боль. Поэтому большинство сведенмй о тёмных в этой лавке было, скорее, для слухов и устрашения. А правда аот она, совсем не такая грозная.

+1

7

Мужчины следили за ней, а она за ними. Сейчас важно всё, каждое движение и неряшливо брошенное слово, каждый жест в её сторону и в сторону друг друга. В этот самый интересный и важный момент можно как никогда разобрать человеческую сущность на мельчайшие уязвимые места и прощупать эдакие местечки особой силы. Не сказать, что девушка была сильно удивлена реакцией старшего. Его жизненный опыт подсказывал ему, будто то были первобытные инстинкты. Мужчина, проживший хотя бы небольшое время в тесном обществе женщины знает, лучше задушить истерику в зародыше, чем позволить неугомонной женской натуре раздуть её до психологического армагеддона, с которым потом не сладить никакими способами.
Наигранные слёзы всегда удавались в актёрской игре Теневой, жаль, что их наличие всегда стоило ей титанических усилий. Тонкие струйки, увенчанные сферами-капельками. Катились не так уж и долго по её щекам, а вот всхлипывания, которыми оби были сопровождены,  продолжались продолжительное время.  Она кивала на слова старшего Кессель, словно ребёнок, для которого всё и сразу было и правдой и не правдой.  Однако в душе Чертовки царил мир да покой. Она несколько раз умудрилась  прикрыть лицо руками, помотать головой, несколько раз контрольно всхлипнуть прежде чем младший скрылся  за стеллажами, и осталась наедине со старшим. Глубоко вздохнув и на несколько мгновений затаив дыхание всё же начала говорить. Интересно было бы вспомнить в этот миг те самые мысли о степени и качестве правды, которая может быть подарена или брошена в пустоту лавки.
- Мне сказали у вас есть книги, сказали вы обладаете такими знаниями, которые смогут мне помочь.
Алекса шагнула к мужчине, мягко, аккуратно, явно смазывая собственную игру, но тут же выправила ситуацию. Неловкое движение с пятки на мысок, практически оборот вокруг своей оси и на последнем моменте только ухватилась за край столешницы, жадно хватая устами воздух. Ей было лот и не хорошо, а может, это было тёмное проявление, потому как слишком уж закатились глаза, но сознание не было потеряно. Мягко опустившись на пол и прижимаясь спиной к прилавку,  девушка обхватила колени руками и притихла. Минимальная передышка нужна была всем и ей, потому как могла переиграть и мужчинам, что бы в поисках чая и прочих инструментов для успокоения не столкнуться лбами. Алекса подарила всем им несколько секунд покоя и тишины, обрамлённых только собственными всхлипываниями. 
Слова старшего о беспомощности заставили её поёжиться. Неужели просто так пришла, и весь этот цирк был абсолютно ненужной комедией? Ну уж нет, не в этот раз. Первый раунд с победой, второй с поражением, но это совсем не значит, что последний, третий выиграть невозможно.
- Несколько лет назад, когда я была ещё совсем глупышкой, меня обманул один гном. Он предложил мне немного денег, небольшой домик и тихую жизнь взамен на небольшой ритуал, который ему был необходим для неких опытов.
Практически шёпотом говорила Лекса, ей не к чему было кричать или заставлять тоном слушать. Они сами хотели, а она неплохо умела навешать лапши на уши, особенно мужчинам. Протянув подрагивающую ладонь, она на некоторое время замолкла, принимая чашку из рук младшего. Касания не случилось, не сейчас, неприемлемо для почти замужней актрисы.  Приятное тепло только что налитого чая особого доверия не внушала. Как любительница ядов и снадобий она не слишком торопилась попробовать напиток.  Однако после слов сына хозяина всё же пришлось сделать небольшой глоток. Отвар источал аромат трав, по вкусу был совершенно пресный. В её понимании за таким питьём не спрятать не яд, не сонное снадобье. Любой посторонний ингредиент в этом букете должен был давать пусть лёгкий, но всё же оттенок вкуса. Чертовка кивнула молодому человеку и снова сделала глоток из чашки.
- Благодарю вас, вы так добры.
Чуть натягивая уголки губ Чертовка позволила себе мимолётную тонкую улыбку. За ней следом тут же послышались слова старшего о некой безопасности. Внутренний голос ликовал, перебирая детские сказки для лучшего примера.
«Битый не битого везёт…»
Шепнул он в глубине сознания, но девушка не отреагировала. Теперь ей предстояла иная игра и она совсем не должна быть фальшивой.
- Он и правда дал мне кров и пищу, а ещё при помощи ритуала он наградил меня тьмой. Ритуал был простой, сначала я даже и не поняла, что он со мной сделал. Радости не было предела. Не приходилось больше просить милостыню и  спать на каменном полу. Но всё сильно изменилось, когда я повстречала того, кто был дорог моему сердцу. Он светлый маг, понимаете? Теперь мы не можем находиться близко друг к другу, я не могу коснуться его! Как с этим жить?

+2

8

Оба мужчины внимательно слушали то, о чём рассказывает девушка. Они вроде бы и старались предотвратить истерику, но, в то же время – давали возможность выговориться, насколько это было необходимо.
Старший де Кессель подождал момента, когда была рассказана почти вся история.
- Ладно, я вас услышал. – Произнёс мужчина спокойным и рассудительным голосом. Потом задумчиво почесал затылок. -А как в вас проявляется эта тьма? Она сильно мешает обычной жизни? Может, проще просто договориться, или ваш кавалер никак не хочет пойти на уступки? И сразу говорю, я готов вам помочь. Просто, может, есть более простые решения? – Он пожал плечами.

За свою жизнь Кристоф действительно стремился во всех проблемах найти самое простое решение. Не то, чтобы ему было лень стараться ради других. Но он решил, что в этой жизни и так достаточно сложностей, тем более – у него с сыном и братом.
-Боюсь, может понадобиться время, чтобы найти нужные сведения. Книг у меня действительно много. Но мне хотелось бы знать. Что именно был за ритуал? Он просто был магическим, или же это какое-то гномье изобретение? Поверьте, так искать будет гораздо проще. – Он глубоко вздохнул.

Стэфан вздохнул. Ему и самому было интересно, почему и что произошло. Наверное, надо очень отчаяться, чтобы пойти на подобные сделки. Но всё же деталей было слишком мало. А незнакомке наверняка хотелось получить ответ как можно быстрее. Книг у них действительно было много, в конце концов, ими семья занималась всю жизнь. Но искать что-то конкретное без более точных указаний правда было сложно среди всей имеющейся информации. Они оба, наверное, головы могли бы сломать, пока доберутся до истины.

-Мы нисколько не сомневаемся в вашей истории, но было бы здорово получить чуть больше. – Заверил Кристоф в очередной раз. С одной стороны, он пытался в самом деле сделать так, чтобы очередные его слова не задели ещё больше и не создали проблем. Они постоянно наблюдали друг за другом. Иногда можно было буквально почувствовать, как воцарилась неловкая тишина.

Стэфан не решал вмешиваться в разговор, боясь, что своим присутствием ещё больше взволнует посетительницу. Своим нутром, в том числе и магическим – он определённо начал ощущать какие-то странные волнения. Но пока не намеревался лезть в голову без спроса и сам что-то проверять. Ему тоже хотелось верить людям до последнего, давать им шанс добровольно раскрыться. А не заставлять силой выдавливать из себя всю правду, которая чаще оказывалась не такой уж приятной.

+1

9

Похоже, игра стоила свеч. Не смотря на то, что Теневая опустила большую часть подробностей и наделила историю новыми, более интересными и слезливыми. История вышла гармоничной и вполне себе правдоподобной. И ведь никто не сможет упрекнуть её в лести. Даже есть залезть в её сознание и начать там копаться, словно у себя дома не придётся искать разницу между правдой и ложью. Она и правда заключила договор, действительно легла на алтарь для того, чтобы помочь мужчине, который в дальнейшем планировался как спутник жизни. Истинно было и утверждение о том, что не может его коснуться. Антуан уже давно был вдали от неё. У него были свои дела, у неё свои. Мгновенья подобия встреч, запечатлённые в письмах, написанных выверенным почерком не в счёт. В них практически не было ласки и желания, отсутствовала забота, как о своей женщине. Сложно, страшно и со стороны простого смертного, скорее всего, трагично. К Алексе всё это практически не относилось, если, конечно, не считать принадлежности к почти простым и почти смертным.
Она продолжала сидеть на полу с чашкой отвара в руках, создавать видимость отрешённости, замешанной на нереальной грусти. Попутно старалась просчитать дальнейшие действия мужчин. Простимулировать их было относительно легко. Сложнее будет добиться участия в поисках вместе с двумя этими красавцами. Ещё сложнее будет получить полный доступ  кладези знаний, которая хранится в этой семье. Стоило выбрать сейчас по какому пути она пойдёт. Ведь всё получить и сразу практически не возможно. Чертовка подняла взгляд к старшему Кесселю и замерла. Во взгляде мужчины она читала нечто не грани желания помочь и недоверия. Убедить его будет довольно сложно, быть может, даже практически невозможно, но стоит сделать несколько попыток.
- Я бы и рада вам помочь и предоставить сведенья, но кто бы ещё мог их предоставить. Гном исчез безвозвратно, все усилия приложенные к поискам оказались тщетны.  Мы с будущим супругам пытались искать описание ритуала в магических фолиантах. Но, увы и ах, после нескольких месяцев поисков мы нашли только информацию об одном единственном знаке, который был прорисован на моём теле во время ритуала.
Лекса поднялась на ноги, едва пошатнувшись, она снова решила опереться на стену.  Девушка протянула младшему чашку, на донышке которой ещё блистали несколько капель отвара.
- Спасибо за участие и вашу заботу. Мне бы не хотелось вас стеснять или умолять ваши усилия. Но могу я поприсутствовать в поисках. Если, конечно, не будет дерзостью просить у вас о подобном…
Теневая перепрыгнула взглядом с одного на другого, потом обратно и только потом добавила еле слышно.
- Я заплачу, если нужно.
Последние слова были сказаны шёпотом, словно ей было крайне стыдно говорить такое столь приятным людям. Но люди есть люди и при любой, пусть и самой маломальской услугой можно и по большей части, нужно вытрясти как можно больше серебряных или золотых монет с заказчика. Так делали все, кто знал цену деньгам, кто считал свои усилия ценными, и кому просто не очень хотелось вмешиваться в странные истории. Александра прикрыла лицо ладонями, будто не решаясь глянуть на мужчин, но потом тут же отняла их, указывая на то, что не жалеет о словах и они всё ещё в силе.
- Ой, что же это я. Прошу так много у людей, которым даже не представилась. Как это бестактно с моей стороны. Надеюсь, вы простите меня, господа.
Намерено протянув ладонь младшему Кесселю, Лекса натянуто улыбнулась, словно не до того ей сейчас.
- Александра. Я здесь проездом… Посоветуете, где можно остановиться?
Ей придётся ждать, от этого не уйти. Возможно, это не первый и далеко не последний визит к двум принципиальным дельцам и ведь она готова и полна решимости найти то что ей нужно.

+1

10

Кристоф продолжал слушать незнакомку, как и Стэфан. Спустя некоторое время, когда все немного успокоились… Безусловно, мужчина почувствовал, что хочет знать больше об этой истории. Ему и неловко было об этом думать, но ведь иначе это сильно осложнит поиски. Старший де Кессель задумался о том, как лучше донести эту мысль, чтобы не допустить новых переживаний.

Желательно, конечно, всё-таки заглянуть в мысли этой женщины. Чтобы уловить хоть какие-то образы произошедшего. Он в очередной раз вздохнул, потёр переносицу.
-Я… Хммм…Спасибо, что так откровенны. А можете показать, как выглядит тот рисунок? Это бы сильно помогло и нам.-Наконец, подал он голос, прокашлявшись. Потом немного помолчал. -Я знаю, что всё сложно. Но хотелось бы узнать о ритуале хоть немного больше. Скажите… Видите ли, мы с сыном -  ментальные маги. И… Можем прочитать ваши мысли и воспоминания, образы.-Снова небольшая неловкая пауза. -Это не от того, что мы вам не доверяем… Но, может, это поможет что-то уловить?

Стэфан прислушался к разговору. Он понимал, насколько неловко и неудобно было отцу. Даже образ самого гнома был не так важен, как хотя бы часть тех действий, которые он совершал. Даже рисунка могло не хватить, он  могли потратить на поиски часы и дни. О чём и сам младший поведал девушке, вставая на сторону родственника.

-И вы можете быть уверены, что мы с отцом сохраним в тайне всё, что увидим. Даже если что и не относится к делу. -Добавил он, чуть улыбнувшись. Конечно, она имела право отказаться от подобного предложения. -Но мы попытаемся посмотреть, даже если вы откажетесь.

Это было её право. И разумеется, саму женщину они к библиотеке на первое время не допустят, будут делать всё сами. Она вроде и вызывала доверие, но сомнения тоже были. И потом, это простая мера предосторожности -  не пускать глубже посторонних людей, а она пока была именно посторонней.

Время проходило за беседой совершенно незаметно. Старший де Кессель не сразу сообразил закрыть лавку хоть на некоторое время. Поэтому редкие посетители да продолжали заглядывать внутрь. И мужчина даже пытался отвечать на вопросы, иногда обслуживать и продавать. Но перерыв всё-таки пришлось сделать, когда стало ясно, что проблемы Александры, как она потом представилась, волновали всех больше остальных людей.

-О, благодарю, что представились. Наши имена вы уже тоже знаете. Кристоф и Стэфан, если забыли. И… На счёт платы мы поговорим уже потом, если хоть что-то будет получаться.-От вознаграждения совсем, конечно, отказываться не хотелось. Деньги ведь никогда не бывают лишними, тем более -  за такие хлопотные дела.

+1

11

Она знала, с кем имеет дело. Была готова к различным разворотам событий, но чтобы кто-то снова лез ей в голову… Девушка как-то даже напряглась, прокручивая в сознании отголоски ритуала. По идее скрывать ей нечего ход с полуправдой всё же сработал, однако сомнения сейчас всё же одолевали. Сам факт вмешательства мог сыграть не ей на руку.
Нахмурившись, девушка неторопливо переводила взгляд с одного на другого. Стоит ли?
Да что ты ломаешься? Что они там увидят? Кехлера? Да пусть. Гном в наличии, ритуал тоже, почему нет?
Аргументы может быть и за манипуляцию, но в сознании теневой всё ещё стоял ментальный блок, выставленный когда-то Сифом. Если бы не он, всё было бы в разы проще. Лекса подсознательно боялась вмешательства, при этом абсолютно не могла объяснить свой панический страх перед процедурой. Она неуверенно кивнула, проводив взглядом одного из покупателей лавки.
- Скажите, а можем мы сделать это в месте потише? Не уверена, что мои воспоминания не вызовут негативных реакций. Да и может быть стоит сделать некоторые записи. Мне не слишком хочется делиться своей болью с половиной Гресса.
Отлично!
Шепнул внутренний голос. Здравый смысл возобладал над паникой и страхом, вот только полностью ли? Сможет она остаться такой же спокойной и тогда, когда эти два красавчика начнут переворачивать грязное бельё? Чертовка глубоко вздохнула, прикрыв глаза на несколько мгновений.
- Я думаю да, дам вам шанс всё осмотреть. Думаю, правда ваша, так будет продуктивнее.
В голове полетели картинки, пока только для себя. И так, кто она – гостья этого мира, она не была рождена здесь. Маленькие детские ножки никогда не бегали по траве, которая растёт в прекрасном Альмарене. Имя у неё в родном мире другое . Дальше деревня, дом, кузнец. Казалось это лучшие моменты её жизни. Спокойствие и безмятежность сопровождали день за днём, пока не пришли они. Тени скользили вдоль косяков, они зависали под потолком, они подбирались ближе. В конце концов тьма растеклась, сменяя пейзаж за окном на мрак и безнадёгу. Теневой ритуал, изъятие души. Девушка лежит на чёрном полу прикрытая лишь чужим лащем. Вот здесь картинка зафиксировалась на несколько мгновений. Лекса поднялась, сплетая в узел пару тонких завязок. Голова высоко поднята, а в груди застыла зима. Никаких эмоций, никакой доброты или боли, ничего, абсолютный ноль. Пред ней меняются мужчины, они проходят мимо не оставляя в сознании даже тени следа. Здесь слышится смех, она счастлива? Скорее просто свободна! Жаль не долго музыке было играть. Новая пелена тьмы, снова смена места действия и окружения теперь уже Альмарен. Рынок рабов, она чумазая  стоит среди других, чего-то ждёт. Именно после этого мига Кессели могли прочувствовать непроницаемый блок. Такой, что только древнему по зубам. Огромный серый куб воспоминаний скрытый помехами, расплывчатыми образами и непроницаемой пеленой забвения. Что дальше? Дальше Кехлер, вот он светлый, молодой, красивый мужчина, которого она рисует как идеального, того, кто воспринимается как родной, он заботится, но качает её на руках внимания пока она кочевала перебиваясь минимальными заработками. Спустя столько усилий нашёлся и гном. Мужчина казался таким весёлым и приятным, что не вызывал в ней и тени страха или отвращения. Вот он улыбается, смеётся, ведёт её за руку по каменному рукаву катакомб. Он ей что-то обещает, жаль слов не разобрать. Он заводит её в комнату… Убранство её заставит похолодеть любого, но Лекса остаётся спокойной. Испещрённые письменами и рисунками стены, явно разукрашенные кровью, огромная пентаграмма на потолке, словно щит для всех кто вне этой комнаты. Посередине огромный алтарь с жёлобом для стекающей крови. Ей велено раздеться и она снимает с себя вс, оглядываясь по сторонам. Ей кажется, что они тут не одни, что гном привёл ещё кого-то, но теперь это не важно. Чертовка ложится на холодный алтарь и прикрывает глаза. Кончик кисточки бежит по её телу, вырисовывая знаки. Она может их нарисовать, но не все, а значит и отец с сыном смогут что-то разглядеть. Вензеля знаков пульсируют тьмой, они требуют впустить её в тело девушки. Гном подхватывает ритуальный нож и без промедления пробивает ей бедро по самую рукоять… А дальше пустота…

+1

12

Девушка сомневалась и думала, оба мужчины прекрасно понимали, почему. Они не торопили её, дожидаясь окончательного согласия. Без него ничего дальше точно не произошло бы. Кристоф и в случае отказа попытался бы что-то поискать, хотя на это ушло бы много времени, как он говорил. Наконец, она согласилась, хотя явно хотела, чтобы людей вокруг было как можно меньше. Старший мужчина кивнул.

Стэфан тоже согласился, запер дверь за последними посетителями, не забыв повесить сообщение со словом –“закрыто”. Но даже после этого Кристоф пригласил Александру подняться на второй этаж, где был личный кабинет. Это была небольшая тёмная комнатка со столом и своей такой же небольшой библиотекой. Рядом находилась только пара свечей. Младший де Кессель зажёг их.

-Хорошо. Помните – чтобы вы не видели и не вспоминали – это прошлое, не настоящее. Мы здесь, рядом с вами. Я буду смотреть, Стэфан только немного поддержит, чтобы что-то записать и зарисовать. Кристоф глубоко вздохнул, закрыл глаза, склонившись над Александрой. Его сын прикоснулся к ним обоим. Они оба погрузились в обрывки далёкого и не очень прошлого. Пнред самой девушкой время от времени могли мелькать и образы из головы старшего де Кесселя. Так бывает иногда, кошда читаешь чьи-то мысли, разумы переплетаются друг с другом. Кто-то пускает тебя, а ты -  кого-то.

Правда, он сам старался отсесь всё лишнее. Иногда можно было видеть его жену Лисанну, на которую тёмными кудрявыми волосами был так похож Стэфан. Или родного брата Виктора, такого же блондина, только более крупного на тело, с буквально каким-то диким взглядом. И самого Стэфана, хоть его прошлое тоже было туманным.

Кристоф дал знак записывать всё, когда подошёл к гному с его ритуалом и пещерами. Самого гнома, пентаграмму и внешний вид туннелей. Важной могла оказаться каждая мелочь, на других деталях мужчина не задерживался. Младший де Кессель послушно выводил знаки и символы по воспоминаниям Александры.

И тут случилось кое-что ещё. Видимо, камень внутри молодого человека как-то сам отозвался то ли на образ гнома, то ли на туннели. До конца магический артефакт себя не раскрыл. Но девушка могом почувствовать, как внутри на миг разлилось тепло чужой жизненной и магической энергии. А в темноте заметить вспышку… Как тысячи маленьких сверкающих жучков. Или один, но самый большой, которого только можно представить. Это произошло как раз перед последним  погружением во тьму.

Само случившееся заняло буквально мгновения вместе с другими воспоминаниями. Поэтому разницу можно было и не уловить. Стэфан точно не уловил. Они в скором времени все вернулись к реальности.

+1

13

Это была та самая ситуация в которой Александра не смела показывать свой характер. Она прошла за мужчинами. Как послушная марионетка присела. Пронаблюдала, как оба готовились влезть в её голову и изрядно наследить в мыслях. Чертовка рефлекторно закрыла глаза ещё перед тем, как манипуляция началась. Она как никогда чувствовала паническую атаку. И ведь никто особо не ковырялся в её голове, по крайней мере, на её памяти. Как же сильно заблуждалась. Если бы только можно было вспомнить Сифа, вспомнить его блок, всё что случилось в Тёмных землях. Но, увы и ах, кроме паники и страха, который сейчас был совсем не наигранным ничего не осталось от лика вампира. Девушка сцепила пальцы в замок, желая унять дрожь. Вмешательство в лабиринты памяти было настолько молниеносным, но при этом деликатным, что Теневая только и успела, что резко вдохнуть. Если бы в этот миг она смотрела на того, кто решил её помучить, тот явно разглядел в глазах гнев, ярость и приступ инстинкта самосохранения. Тьма была сильна, пелена темна, а мысль довольно ясной. Пусть покопается, покопошится, если по-другому не хотят дать ей то, что она хочет.
Пред глазами полетели картинки, прорисованные совсем не её воображением или сознанием. Женщина, красивая, добрая, не знакомая.  Мужчина, довольно внушительный, серьёзный, со сложным, давящим и угнетающим взглядом. Но все они какие-то земные, не страшные, может потому что ощущения тоже не её. Лекса же показывала одну за другой картину собственной жизни. Лицо Бьюри, мага, которого так хотела когда-то назвать отцом, остальные незримые свидетели действа. Всё так скомкано. Сцены то сворачивались, то вновь открывались. Казалось кто-то копается в коробке с воспоминаниями выбирая из неё те что нужны и укладывая обратно те, которые не имеют смысла для возникновения тьмы внутри. Длилось действо не так долго, но для Теневой эти минуты растягивались, множились и снова растягивались, складываясь в часы, в дни, месяцы. Сложно, опасно, а главное в принципе почти бесполезно, ведь она сказала всё, что могут увидеть в ней эти двое. Спустя некоторое время Чертовка почувствовала тепло. Эдакий прилив сил, явно не из её собственных. Нега накатывала, заставляя расслабляться, разжать кулаки и практически потерять сознание, которое держалось на честном слове. Тьма прорисованная как окончание вдруг разверзлась, взорванная изнутри тонкой точкой света. За первой последовала вторая, третья, десятая. Лекса не успевала прослеживать их появление и новую смерть. Похоже было на испещрённое звёздами небо, которое периодически меняло созвездия, расположение ориентиров и прочую геометрию, невольно соединённых линий.
Жаль нельзя остановить мгновение и снова насладиться тем видом… Чертовка резко открыла глаза, жадно хватая воздух пересохшими губами. Она метнулась взглядом по убранству комнаты, потом по мужчинам и наконец, на пламя свечи. Огонь всегда успокаивал её, сейчас это было нужно как никогда. Голова болела, девушке приходилось чуть щуриться, высекая помимо пламени ещё и незримый ореол расходящихся в разные стороны лучиков.
Держи себя в руках…
Шепнул внутренний голос и Лекса как по приказу сделала ещё пару глубоких вдохов.
- Те ещё ощущения, хочу я вам сказать.
Она натянула на уста дежурную улыбку, сейчас больше похожую на тонкую нитку.
- Можно мне воды? Пожалуйста.
Чуть охрипшим голосом произнесла она, переметнув взгляд на старшего из четы.
- Она красивая…
Кивнула Александра, после чего глянула на младшего, чуть прищурившись. Она ничего не сказала, однако взгляд явно выдавал подобие подозрений. Что-то не так в этом интересном, миловидном парне, вот только что? В тихом омуте…

+1

14

Из всех присутствующих только Стэфан время от времени видел эмоции, появляющиеся на лице девушки. Ей вмешательство в личное пространство явно не понравилось, но он счёл это обычной реакцией. Так и происходило чаще всего, даже если люди соглашались на подобные действия. Мало кто получал удовольствие от таких решений, даже мог просто спокойно вытерпеть всё происходящее. Поэтому молодой человек не увидел ничего подозрительного. Сам он предпочитал потратить время на то, чтобы записывать и зарисовывать вовремя то, о чём говорил отец. Был уверен, что часть информации страдает и не совсем точна. Но что поделаешь, давление сразу их обоих на разум девушки могло оказаться слишком сильно. Приходилось довольствоваться теми образами, что попадались ему.

Кристоф же во время этого небольшого путешествия сам старался не залезать слишком глубоко. Безусловно, иногда было любопытно наблюдать за тем, что происходит в разумах и чувствах других людей. Но он каждый раз напоминал себе, что без личного разрешения не имеет права копаться глубже, чем следовало для раскрытия сведений. Он заметил камень своего сына, мелькнувший в образах ярким взрывом. Но тоже сделал вид для начала, что ничего не произошло. Ведь непонимающие люди легко приняли бы произошедшее за часть обычного ритуала, переплетения человеческих сознаний и судеб. Если они не будут волноваться лишний раз, то оно и пройдёт мимо.

Наконец, они отпустили друг друга. Мужчина снова не стал напирать, подождав, пока Александра придёт в себя и окончательно успокоится. Хотя уйдёт чуть больше времени, чтобы забыть о подобном вмешательстве окончательно.
-Да, конечно. Сейчас. – Младший де Кессель отреагировал на просьбу первым, выполнив её спустя пару минут. Протянул стакан с водой собеседнице, чуть улыбнувшись.
Кристоф глубоко вздохнул и кивнул.
-Хммм… Да, простите, так всегда бывает. – Ответил мужчина как можно спокойнее. -Говорить и предупреждать бесполезно, ведь у всех оно происходит по-разному. И… – Он несколько смутился, когда речь зашла о матери Стэфана. -Кхм… Да, и так часто тоже происходит. Разумы сплетаются друг с другом. Но это нужно, чтобы магия работала лучше. У меня, во всяком случае так. Ну что ж… – Он глянул на сына, потом на листы, где виднелись символы из видений девушки вместе с некоторыми словами, привязанными к воспоминаниям и снам.
-Нам вроде удалось всё передать и записать. Не знаю, насколько это поможет, но постараюсь просмотреть все труды, которые могут помочь с вашим гномом. Дело может занять несколько дней, думаю. В городе есть отличные места, чтобы остановиться, пока вы здесь. Таверна «Три дороги», например, или «Оранжевая Устрица», если я не говорил ещё. – Оставаться у себя они привычно не предлагали. Посторонних людей всё равно побаивались, из-за Стэфана – в том числе. Всё равно ведь можно будет заметить, если парень в чужом присутствии так и не снимет верхнюю одежду, даже ночью. Лучше сразу избавиться от лишних вопросов.

+1

15

Странные ощущения прокатились по сознанию Теневой. Вмешательство было относительно мягким, но инстинкты не отменить. Если бы она только вспомнила, как ту же самую экзекуцию проводил Сиф, если бы только сравнила, насколько бережно старший из четы ворошил её прошлое, возможно тогда всё было бы совсем по-другому.
Лекса приняла стакан, цепляя взглядом улыбку на лице парня. Настроение у неё было не из лучших, в подобной ситуации сразу последовала бы едкая фраза, но сейчас это было совсем не к месту. Она натянуто улыбнулась, прежде чем спрятала за глотком воды раздражение. На слова старшего Лекса ответила мимолётным кивком. Основной виновник душевного дискомфорта отчего-то вызывал в ней намного меньше негативных эмоций, нежели его сын. Пара глотков и донышко стакана легло на столешницу, возле свечей.
- Надеюсь, у вас получится что-нибудь выяснить, господа.
Она поднялась с места, хаотично просеивая взглядом убранство комнаты. Обычно после такого взгляда предлагали проводить к дверям, но в этот раз не хотелось ждать. Чертовка перевела взгляд на старшего.
- Спасибо за совет, я пожалуй пойду, не хочу вам мешать искать. Если буду нужна, пошлите за мной, хорошо? Буду в Трёх дорогах. Вдруг будут какие-то срочные вести. Не будет ли наглостью с моей стороны, прийти к вам завтра днём? Или лучше через пару дней?
Хрипловатый голос сменился более мягким и певучим. В голове у Теневой всё ещё мелькали воспоминания о звёздных вспышках, о преграде, на которую нарвался ментальный маг в поисках нужных воспоминаний. Хорошо бы узнать, что это было, но не сейчас, не сегодня и даже не завтра. После вмешательства нужно было отдохнуть, и Чертовка уже знала, как она поступит. Неторопливо направляясь в обратный путь к дверям лавки Лекса пару раз пошатнулась, но всё же удержала равновесие. В какой-то момент перед глазами резко потемнело, не больше.  Окончательно всё прошло только тогда, когда она приоткрыла входную дверь. Ветерок ударил по лицу подобием пощёчины, глаза резко распахнулись и девушка, наконец вышла из лавки Кесселей.
Хорошо он тебя приложил.
Молчаливый до сей поры внутренний голос отреагировал на состояние Теневой скептически. Лекса сощурила нос, выражая всю бурю собственного недовольства, правда в следующий момент качнула головой и вновь вернула маску  безмятежности.
Ну что, в таверну? Эти двое вряд ли смогут отыскать что-то сегодня, так что примерно сутки у тебя есть. Надо вернуться к норме.
Теневая кивнула своим мыслям. Через некоторое время девушка вошла в таверну, которую посоветовал старший. На деревянной доске, висящей на двух ржавых цепях, значилось «Три дороги».
Интересно, они подают здесь алкоголь?
Смешок голоса разума показался девушке неплохим вариантом. Она стояла у стойки, напротив находилась довольно грузная женщина в небольшом фартуке. Лека приподняла бровь в изумлении, такой дисбаланс комплекции и выбора одежды подразумевал априори смешок,но…
- Доброго дня, хозяйка. Мне бы комнату на несколько дней и забористого пойла.
Женщина оценивающе обвела взглядом Теневую. И ведь действительно, странная какая-то ситуация. Разодетая по всем канонам знати девушка приходит в таверну, где обычно накачиваются пьянчуги да служивые, так ещё и на ночь собирается остаться.
- Милочка, ты уверена? Думаю, тебе не слишком привычно спать на рваных простынях или черпать деревянной ложкой баланду.
Лекса тряхнула головой, откидывая в сторону остатки воспоминаний о увиденных звёздах.
- Да, ещё как уверена.
Хозяйка молча достала ключ из ящика и положила пред гостьей.
- Пять, серебром.
Наёмница  упёрла взгляд в глаза мошеннице. За такие деньги можно было бы найти жильё получше, но выбора не оставалось. Демонстративно приподняв ладонь над стойкой повыше, Лекса бросила на местами прожжённую поверхность ровно пять монет и тут же стянула ключ. Плавный разворот и она уже собиралась идти, когда в спину прозвучал противный женский голос.
- За три дня! Прямо, третья комната слева. Самогон занесу чуть позже.
- Четыре дня! И пошли за моими вещами в таверну при въезде.
Чертовка сделала ещё пару шагов, после чего обернулась.
- Ты так добра…
Простая фраза, которая в принципе должна была вызывать только приятные эмоции, вдруг, не с того не с сего была наполнена фальшью и сарказмом. Женщина за стойкой так и замерла, сгребая в фартук серебряные монеты. Возможно, узнала Теневую или просто не ожидала. Через час Чертовка уже переодевалась в своё обычное трепьё, а на столе в малюсенькой комнате стоял поднос с графином, кружкой и варварски нарезанным сыром. Вонь от пойла стояла нестерпимая. Когда она говорила про забористость, имела в виду явно не это. Но, имеем что имеем.
- Мой личный секретный рецепт.
Раздался голос позади Чертовки в тот самый момент, когда Теневая нырнула в ворот рубахи.
- Два стакана и в отпаде.
Александра рассмеялась, обернувшись к хозяйке.
- Отлично! Благодарю! А теперь закрой дверь с дугой стороны.
Тон явно не терпящий возражений сработал как никогда. Женщина покинула комнату. Лекса налила мутноватого пойла до самых краёв и тут же влила в себя сначала половину, а потом и остаток. За первым стаканом, по совету женщины, последовал второй, а за ним и ещё половинка, для верности. Спустя полчаса, Александра лежала на кровати в беспамятстве, хотя ей казалось, что на гуляет по лесу. На голове у неё маленькая красная шапочка, а в руках корзинка с пирожками. И идёт она по извилистой дорожке, то и дело напевая песенку. Весело так, хорошо. Вот только за очередным изгибом тропинки встретился ей волк. Лекса придвинулась к нему ближе, словно желая разглядеть, зверь зарычал, а наёмница рассмеялась, поцеловала его в нос и поскакала дальше.

Отредактировано Александра (22-08-2020 09:26:34)

+2

16

-Да, можете и завтра днём. Может, не удастся найти так быстро, но можете проверить, вдруг удастся? -Согласился старший де Кессель, пожав плечами. Здесь уж девушка могла решать сама, как ей казалось правильным. Они и так влезли в её жизнь больше, чем надо, пусть где-то будет сама управлять и решать. Стэфан тоже проводил даму любопытным взглядом, закрыв за ней дверь, когда представилась возможность.

В тот же день они принялись за книги. Мужчинам и самим было интересно. Конечно, у них каждый день под руками были сотни и тысячи томов. Но почему-то, когда была определённая цель, зарываться в фолиантах было гораздо интереснее. И потом, Александра подбросила такую задачку, что пришлось отыскать даже те книги, к которым долгое время вообще не притрагивались. Во многом из-за того, что ритуалы тёмной магии и гномы вместе интересовали в обычной жизни редко. С такими книгами можно было ознакомиться в свободное время, когда кто-то болел, или просто если была возможность. Последняя появлялась редко, других занятий хватило.

Только теперь младший де Кессель позволил хоть ненадолго избавиться от верхней одежды, из-за чего часть татуировок оказалась открытой. Ведь и новая посетительница не придёт просто так, без предупреждения? Когда подойдёт время, всё снова будет на своих местах.

Единственное, тем вечером они просидели за фолиантами до самой поздней ночи, почти не смыкая глаз. Нашли пару похожих описаний. По крайней мере, изображения были очень похожи на те символы, что Кристоф видел в воспоминаниях посетительницы. А ещё в двух-трёх книгах вообще описывалось волшебство, связанное с гномами. Конечно, в этом плане они мало чем отличались от представителей других рас. Но были и некоторые особенности. Лучше уж узнать всё, что можно.

Они оба уже закрыли глаза, когда почти рассвело. Хорошо, что Кристофф сам задремал внизу и поближе к двери. Они некоторое время не принимали посетителей, но потом мужчина всё-таки проснулся, начал обычную работу, хоть иногда продолжал дремать. Стэфана решил не беспокоить, просто накрыл его одеялом. В конце концов, у них всегда были объяснения и на случай, если кто-то заметит рисунки на теле. Сами по себе они переставали быть редкостью. Мало ли какая магия была с ними связана?

Можно было закрыться вообще на пару дней, но всё же не хотелось совсем терять посетителей. Кристофу просто нравилось управлять своей лавкой, вот и всё. И от изучения книг всё равно нужно было сделать перерыв. Стэфан так и проспал почти полдня. Когда никто и ничто не торопило, он вполне мог потратить на отдых целый день, тем более, когда приходилось так отходить от обычной жизни. Да и вообще тело иногда само требовало лишний раз отдохнуть. Возможно, это тоже было связано с камнем.

Кристоф почти не заметил как наступил почти полдень.

Отредактировано Стэфан Магнус де Кессель (25-08-2020 20:23:53)

+1

17

Она очнулась только утром. Приоткрыв один глаз, Лекса обвела взглядом комнату, насколько это позволял угол зрения. Голова беспощадно трещала. Ощущения были очень схожи с теми, которые совсем недавно испытала после отката чужого магического воздействия. Наёмница поднялась на руках, глянула в сторону окна и снова рухнула лицом в подушку.
Нужно вставать, пока это ты приведёшь себя в должный вид.
- Заткнись уже.
И тебе доброго утро, милашка.
Голос разума не унимался, Лекса прекрасно понимала, он прав, но похмелье в какой-то мере было сильнее разума. Она снова прикрыла глаза, позволяя себе ещё несколько минут сна. Объятия Морфея были нежными и сладкими. Жаль, что сон так и не пришёл к ней разбавить тьму. Вторая попытка поднять собственное тело была предпринята через несколько часов. Из окна уже вовсю лился солнечный свет, слышалось пение птах и голоса жителей Греса. Чертовка выругалась ещё до того как разомкнула глаза. Она приложила ладони к лицу, с несколько раз похлопала себя по щекам и тут же резко встала. Вот она вторая ошибка за сегодняшний день. Пред глазами тут же потемнело, равновесие покачнулось, но девушка не упала.
Эй-эй-эй куда?
Теневая вцепилась в спинку кровати и опустила голову, пережидая, пока не самые приятные ощущения отпустят. Стук в дверь снова заставил её резко дёрнуться. Лекса развернулась к двери, тщетно собирая на кончиках пальцев тёмное магическое плетение. На пороге её комнаты стояла девочка, лет десять, не больше. Бедняжка замерла, когда увидела, как темный туман потянулся к женской ладони.
- Я принесла вам полотенце, Мадам. Простите, если помешала.
Ты что, уже на детей Тьму спускаешь? Допилась!
Смех внутреннего голоса озарил сознание. Наёмница резко сбросила Тёмную струйку силы с ладони.
- Не бойся, дорогая. Это просто фокусы. А ты дочка хозяйки? Как тебя зовут?
Она старалась говорить как можно мягче и ласковее, но в голове всё ещё стоял шум, не позволяющий сосредоточиться.
Девочка сделала несколько аккуратных шажков по комнате, положила сложенные тряпицы на стол. В ответ на вопрос нежное создание кивнуло,
- Мари!
Вот тут Теневая и очухалась. Постое имя, для одной, напоминание и явный знак для другой. Лекса тряхнула головой и снова глянула на девчушку. Но той и след простыл. Дверь закрыта, полотенец нет.
- Странно что не белка приходила к тебе.
Недовольно буркнул внутренний голос. Наёмница подошла к кувшину с водой, теперь уже просеивая собственные мысли через мелкое сито. Нужно было собираться, у неё же встреча с четой Кессель.
Интересно, они уже что-то нашли?
- Может и нашли, но явно не то, что нужно.
Ответила Чертовка, плеснув себе в лицо прохладной водой. Не прошло и получаса, как она спускалась вниз. Платье снова уступило место дорожному костюму, а вот над слегка помятым видом ещё нужно было позаботиться.
- Никак проснулась? Ну и как? Достаточно забористым было пойло?
Чертовка недовольно цыкнула, хозяйка явно оторвала её от цепочки рассуждений.
- Где у тебя кухня?
- Там ещё ничего не готово.
Хозяйка ткнула указательным пальцем в дверь, и снова принялась натирать кружки, коих на подносе было не меньше пяти. Теневая кивнула в ответ, проходя мимо женщины, она зацепила пальчиком одну из кружек и скрылась а дверью кухни.
Всё это, конечно мило, хорошо и по-доброму, но нужен как минимум ещё один вариант, чтобы не попасть впросак или просто  ускорить процесс поисков, в идеале в её русле. А для этого не плохо было бы выбрать меру воздействия. Скинув с ближайшего столика несколько яблок, Лекса стала выстраивать в ряд склянки из собственной сумки, всего их было пять, плюс свёрток с травами и прочей лабудой.
Уверена?
В очаге уже горел огонь и вода в котле кипела, выбрасывая с поверхности горячий пар. Теневая зачерпнула плошкой кипятка и тут же бросила в него несколько высушенных веточек. Отвар тут же позеленел, потом посинел, по обонянию резко ударил приятный многообещающий аромат. Чертовка повернула голову в сторону, задерживая дыхание.
Что они тебе плохого сделали?
- В последнее время, ты стал слишком мягким, друг мой. Цел всегда оправдывает средства, по крайней мере у меня.
Пара капель одного из флаконов и отвар снова приобрёл прозрачность и нейтральность аромата. Дело за малым, прокипятить и вперёд. Сонное зелье было сварено буквально за несколько минут. Примерно через полчаса наёмница закончила завтрак, А к двум по полудню она уже открывала дверь в лавку Кесселей.
Открытая улыбка, чуть потрёпанный вид, на сей раз в девушке не читалась дама из высшего общества, скорее просто девчонка из трущоб. В руках она держала свёрток.
- Хорошего дня Кристоф!
Лекса пропустила мимо себя одного из покупателей и только потом вошла внутрь лавки. Недвусмысленно качнув свёртком в воздухе, она опустила его на прилавок.
- Немного булочек с яблочным джемом для приятной беседы, м?
Ей хотелось сразу же говорить о делах, но отчего-то казалось, что на этих милых мужчинах это может сработать в ущерб себе, нежели во благо.
- Как торговля сегодня? Такой прекрасный день на дворе, ласковое солнышко, тёплый ветерок.
Не свойственный в обычное время щебет давался ей сложно. Головная боль всё ещё на месте, она притупилась, но никуда не ушла.

+1

18

Кристоф иногда зевал прямо на ходу, потому не сразу обратил внимание на вошедшую Александру, но потом всё-таки увидел ее, извинившись.
-Ох, и вам доброго дня. Извините. Наверное, в следующий раз не стоит жертвовать сном, надеюсь, без обид.-Он чуть улыбнулся. Безусловно, он не собирался отказываться от поисков решения, просто нужно было чуть лучше организовать своё время, вот и всё. -Да, сегодня и правда славный день.-Согласился он, посмотрев в окно. Мужчина в кои-то веки подумал, что был бы рад пройтись на свежем воздухе куда-нибудь. Но сейчас для этого тоже было не время. Как-нибудь потом.

Он глубоко вздохнул.
-Посетителей сегодня не очень много, но сейчас я даже рад этому.-Признался он с лёгкой улыбкой. Потёр шею и размялся, в очередной раз смутившись от предложения девушки принять угощение. -Ох, не стоило, в самом деле. Теперь я обязан как-нибудь пригласить вас.

Стэфан к этому времени только просыпался, копошился где-то наверху. Накидывал верхнюю одежду, готовился спуститься.

-Вы тоже не стесняйтесь угощаться.-Произнёс мужчина, решив из уважения всё-таки попробовать угощение. Сам показал Александре на ближайший стул. Спустя некоторое время разговор сам собой вернулся к текущим делам.  -Мы почти всю ночь потратили на поиски нужной информации. Кажется, мы нашли пару похожих упоминаний, но не уверены, что это то, что вам нужно.

Пока они подходили к делу, Стэфан тоже спустился вниз, не отказавшись от еды. Заодно он через несколько минут принёс книги, в которых описывались подобные ритуалы. Они развернули их на нужных страницах, чтобы показать Александре и спросить, может, что-нибудь кажется знакомым и понятным? Конечно, вероятность была маленькой, но попробовать стоило.

Пока старший де Кессель отвлёкся на разговор, младший занимался редкими посетителями, которые сегодня и впрямь тут не толпились. Но даже так бросать их совсем не хотелось. Ведь многие люди приходили сюда за конкретными вещами, которые требовались в определённое время. Упустишь момент – и необходимость отпадёт, будет сложно угодить повторно. Хотелось сохранить хорошие отношения, насколько это было возможно. При этом дело Александры тоже было важным, этого никто не отрицал. Хоть сегодня день был безумно сонным, и продолжал оставаться таковым. Стэфану показалось, или камень внутри чуть забеспокоился, отреагировав на какое-то предчувствие? Наверняка показалось.

Стэфан решил заварить ещё и чаю, чтобы было, чем запить. На столе и в самом деле появилось несколько фолиантов. Они казались старыми, но пыльными отнюдь не были. Здесь и правда заботились обо всём, что попадало в лавку.

+1

19

- Вижу ночка выдалась славная, рабочая.
Лекса уложила свёрток с выпечкой на стойку, после чего отошла чуть в сторону, позволяя посетителям просочится к выходу. На сей раз ей уже более внимательно удавалось изучить обстановку в лавке. Привлекать внимание хозяина на все сто процентов не хотелось, а так, прогуляться вдоль стеллажей, почему бы и нет? Когда старший обратился, она стояла к нему спиной, плавный оборот вокруг своей оси, улыбка, тонкая, но явно искренняя.
- Мне так неловко! Вы абсолютно правы, нет никакой надобности жертвовать собственным сном. Какие уж тут могут быть обиды?
Теневая сделала несколько шагов вперёд, сокращая расстояние между ею и хозяином.
- Вы так добры ко мне, разве могло бы быть иначе. А приглашение у меня уже есть, ещё вчера вы разрешили мне зайти. Как обещала…
Позволив себе улыбку чуть шире, Лекса подмигнула мужчине. Внутренний голос хмыкнул, напомнив, что они здесь не для того, чтобы флиртовать или мило беседовать. Они по делу! В сознании всё ещё присутствовал лик жены Кристофа, черты лица и теплота, с которой вспоминалась она хозяину лавки. Нет, с этой женщиной, пусть и мёртвой, Чертовка конкурировать не хотела. Наверное, поэтому, не слишком стремилась расположить старшего к себе, как мужчину.
- Как Стефан?
Качнув головой в знак отказа, спросила Теневая, наблюдая за тем, как Кристофер уплетает булочки. Это ж надо было так сложиться ситуации? Пропитанная сонным зельем выпечка, хозяин, что провёл бессонную ночь, интересно, это ж кого она так задобрила, что всё так гладко проходит. Зелье работает не сразу, у неё будет примерно час на милые беседы о важном и не очень. Потом ещё два на властвование над чужой библиотекой. Если, конечно она не найдёт нужное раньше.
- Неужели и он не спал? Ой, а вот и он. Доброго утра сударь! Как ваши сны? Цветными ли были? Приятными ли?
В её словах не было подковырки или фальши, только дружелюбие. Но тут Стефан хватает одну из булочек и градус эмоций резко меняется. Приветливая и улыбчивая Александра вдруг, не с того, не с сего нахмурилась.
Вот видишь, а ты боялась. Не всё так гладко.
Буркнул внутренний голос. И ведь, правда. Лекса надеялась, что младший поможет в поисках, но, увы, ровно час, не больше и он, вместе с отцом в объятия Морфея. План требовалось срочно перестраивать, причём кардинально. Алекса шагнула к Стефану смеясь, вырвала у него из ладони надкушенную булочку и положила её на стойку. Уверенности не было, но, возможно так удастся хоть немного сгладить действие зелья. Минуты шли, но критичного ещё ничего не произошло. Они то болтали не о чём, то утыкаясь в книгу рассматривали причудливые узоры, отдалённо напоминающие те, что использовались в ритуале. Наёмница старалась быть как можно ближе к Стефану, хотя беседа велась с Кристофом. Хотелось как можно лучше контролировать ситуацию.
- Кристоф, может вам всё же прилечь. Я могу прийти завтра, или…
Она глянула на Стефана.
- Могу помочь ему, если вы, конечно не против. Торжественно обещаю, что не стану приставать к вашему сыну с глупыми вопросами! У вас действительно усталый вид. Я чувствую себя причиной ваших страданий.
Маска беспокойства за ближнего своего сидела на её лице отлично, как влитая. Ни одного жеста фальши, ни одной помарки в тоне голоса. Всё как надо! Оставалось подождать, понять ответных ход, надеяться на то, что мужчина всё же успеет добраться до кровати раньше, чем зелье возымеет над ним власть.
- Стефан, вы же не против моей компании на несколько часов, вашему отцу нужно поспать.

+1

20

Кристоф улыбался ей в ответ, продолжая время от времени зевать.
-Да уж, рабочая ночь – это точно. -Согласился он. -А Стэфан сейчас спустится, ему тоже почти не удалось сомкнуть глаз. -Младший де Кессель тоже вежливо отвечал девушке, когда она обратилась к нему.
-И вам доброго дня. Благодарю, сон был сладким. И будь моя воля, пробыл бы таким ещё дольше.-Пусть не всегда к месту, зато сказано было исключительно искренне, без намерения кого-нибудь обидеть. Он как-то прищурился, когда Александра начала выхватывать у него из руки пирожок. Пожал плечами.

Они продолжали беседу, показывая девушке картинки и пытаясь выяснить, насколько они были близки к разгадке, какие книги из имеющихся могли ещё помочь разгадать тайну. С каждой минутой Кристоф и правда почувствовал, как утомляется всё больше. По доброте душевной он начал было думать, что уже просто выходит из возраста, когда серьёзные потрясения и бессонные ночи могли проходить без всякого следа.

Стэфан время от времени поглядывал на него. Тоже качал головой, сам продолжая оставаться сонным.
-Да не стоит, мы же с сыном сами выбрали не спать. Это наши проблемы, ничуть не ваши.-Отозвался Кристоф, когда девушка в очередной раз проявила сострадание к его состоянию. Младший де Кессель нахмурился.
-Но она права, отец. Тебе надо отдохнуть, чтобы восстановить силы. Мы справимся. Просидим тут ещё два, может, три часа. А потом разойдёмся, если ничего ещё не найдём.-Кристоф некоторое время думал, но потом решил махнуть рукой и согласиться. Всё равно от него в таком состоянии пользы будет немного. Это касается и покупателей, и текущего дела. Даже городской шум Греса сейчас казался до ужаса утомляющим. Наконец, он глубоко вздохнул, кивнул да оставил их.

Стэфан облегчённо улыбнулся. Он и сам не сказать, что чувствовал себя бодро, поэтому и ограничился парой часов. Наверное, этого хватит, чтобы понять, где и что искать дальше.
-Итак… Конечно, я не против вашей компании, мой старик иногда умеет быстро утомляться. -Произнёс младший де Кессель, принеся на стол очередные развороты. -Я сам почти всё видел и помогал, поэтому вряд ли мы запутаемся без него. Думаю, завтра будет лучше. –У него и самого глаза слипались, но молодой человек честно держался до последнего.

Когда он тоже заснёт, на теле задвигаются некоторые из магических рисунков, но под одеждой это будет заметно далеко не сразу. Надо сказать, большую часть лавки здесь занимали именно книги. Магических артефактов было не так много. А самые ценные, безусловно, скрывались в одной из примыкающих комнат за одним из книжных стеллажей и магическим барьером. Ключ, отпирающий двери, тоже хранился где-то здесь, затерянный среди товаров и фолиантов. О ключе знали только Стэфан и Кристоф, а о комнате -  покупатели, с которыми сотрудничали давно и плотно.

Это было сделано, чтобы случайно к действительно важным предметам не добирались люди вроде дяди Стэфана Виктора. Книги, конечно, тоже были ценностью, но иногда без нужных предметов представлялись абсолютно бесполезными.

+1

21

Всё шло своим чередом. Мягкое действие сонного зелье окутывало сознание старшего, устраняя его со сцены нового спектакля. Лекса наблюдала за тем насколько часто начал моргать, как отяжелели его веки. Если бы Теневая чуть переборщила с компонентами, мужчина бы уже лежал под прилавком и сладко посапывал, но в этот раз рецептура оказалась именно такой, какая должна была быть. Мужчина зевал, хоть и пытался бодриться. В конце концов девичье зелье оказалось сильнее. Старший сдался, оставляя наёмницу наедине с сыном.
Внутренний голос ликовал, настолько хорошо складывалась ситуация. Это ж надо. Теперь она наблюдала за младшим. С учётом того, что спасение вроде как удалось и парнишка не потянулся за новой булочкой, лёгкое сонное состояние должно было преследовать его всего несколько минут, но вероятно в сознании паренька сошлись все факторы разом: бессонная ночь, прерванный сон, выпечка подправленная Алексой. Сложно было предугадать, как поведёт себя Стефан с такой интересной нагрузкой. Судя по наблюдениям ничего  особенного, но она же многого о нём не знает.
Алекса улыбнулась в след на слова Стефана о полной готовности работать дальше в отсутствие старшего. Интересно, как себя чувствует, какие ощущения преследуют. Теневая склонила голову к плечу, пододвигая к себе один из фолиантов, принесённых из семейных закромов. Наедине с практически незнакомым мужчиной она отчего-то чувствовала себя в разы комфортнее. Вполне вероятно, что как оперативнице, или воину в тени ей проще было справится с одним противником, а не с двумя. Сама Чертовка отчего-то ощущала некую связь стихий похожую ауру.
Она пролистала несколько страниц вперёд, потом отсчитала с десяток назад и уронила взор на заголовок говорящий о ритуалах тьмы, предложенных в рамках обучения в школе магии. Многозначительно хмыкнув, Лекса решительно захлопнула кладезь знаний и отложила в сторону.
- Не думаю, что школьный курс будет для нас полезен. Знак похожий, однако? в том, что здесь, на странице он слишком скудный, в нём не хватает значительной части писаний и завитков.
Новая книга. Алекса заложила указательный пальчик на предложенной странице, закрыла оную, желая посмотреть, что за трактат.
- «Демонология. Опыт призыва, пленения и устранения последствий касания тьмы.»
Произнесла она вслух, после чего раскрыла книгу на самой первой странице. Взгляд её был устремлён в фолиант. Перечитывая про себя первые строчки, написанные корявым, явном мужским, почерком Лекса спросила.
- Стефан, скажи мне, что в тебе не так, м?
Александра понимала, глядя ей в глаза мужчина не признается в собственных наклонностях. Именно поэтому предпочла сначала исключить зрительный контакт. Наёмница чувствовала, от мужчины исходит особый флёр, но распознать его в присутствие отца было практически невозможно.
- Я чувствую в тебе нечто родное. Откроешь мне тайну?
Покрыв его ладонь своей, Чертовка отвлекла парня от изучения бестолковых ритуалов. Хорошо бы втереться в доверие, стать ему как минимум не чужой, хотя бы знакомой.
- Может, мы прогуляемся? Такой прекрасный день на дворе.
Улыбка должна была смягчить нанесённый удар вопроса. Истинное положение вещей можно было узнать только от самого мистера Тайна. У стен тоже есть уши?
Ты же хотела шуршать здесь сама?
Внутренний голос в недоумении присвистнул. А ведь действительно, хотела. Но после ознакомления с парой предложенных книг поняла, узнать что-то из них будет практически невозможно, а более ценные ей в руки никто не даст, даже за деньги.  Нужен иной подход, если уж романтический абсолютно не подходит, то дружеский вполне может сработать, причём беспроигрышно.

+1

22

Как и договорились ранее, они остались вдвоём. Младший де Кессель пока не чувствовал никаких угроз в свою сторону, поэтому вёл себя вполне спокойно. Он выглядел в целом нормально, разве что иногда зажмуривался и встряхивал головой, когда ощущал очередные приступы головокружения. Конечно, было бы удобнее и правильнее приступить к изучению более важных фолиантов. Но пока молодой человек не понимал, насколько можно доверять новой знакомой, несмотря на всё произошедшее. В этом смысле от бдительности отказываться не стоило.

Они читали вслух и продолжали искать нечто подобное. Кажется, нашли спустя некоторое время. Но девушка заявила, что многих частей рисунка не хватает. Младший де Кессель всё равно отложил этот томик и запомнил его. По крайней мере, была мысль, к чему стремиться далее. А потом вдруг этот странный вопрос. Стэфан замер, как-то недоверчиво и смущённо посмотрел на девушку.

-А что со мной не так? Я кажусь каким-то необычным? -Не хотелось переводить разговор в другое русло слишком резко и быстро. Поэтому надо было просто отвлечься, да и убедиться в том, что они имеют в виду одно и то же. Она чувствует что-то родное? Насколько де Кессели представляли, других людей с таким артефактом внутри было мало. Конечно, встречалось иногда нечто подобное. Но какова вероятность того, что в лавке у них за последние пару дней оказался именно такой человек?

Молодой человек в очередной раз встряхнул головой, при очередном приступе головокружения.
-Вряд ли уж настолько родное, как ты думаешь…-Заключил де Кессель, глубоко вздохнув. Ну не хотелось вот так сразу и быстро открываться перед незнакомым человеком, не проверив его. Потом он перевёл взгляд в окно. День уже клонился к очередному вечеру. За сегодня они вряд ли узнают что-то больше. А второй бессонной ночи как-то совсем не хотелось. Надо было всё же возвращаться к более привычному образу жизни.

-Но в одном ты права, проветриться и правда не помешает. Завтра пораньше продолжим, обещаю. Думаю, отец не будет против. -Он первым встал из-за своего места, собрался выходить. Открыл дверь, подождав, пока Александра присоединится к нему. Одежды с длинными рукавами так и не снял. Копьё тоже решил оставить внутри, предварительно проверив, чтобы оно само не доставляло хлопот.

Ему и самому стало интересно, о чём она говорила. Имела в виду собственную тьму? Но вряд ли от неё жизнь Александры зависела так уж сильно… Или было что-то другое? Сомнений нет, девушке удалось задеть любопытство. Правда, она сама, скорее всего, не раскроет своих секретов, если он сам не расскажет больше. А самому и нечего было рассказать, кроме того самого артефакта. Но нет, надо выждать ещё чуть-чуть… Может, она и сама потеряла интерес, пока он мялся?

+1

23

Если б она ещё понимала, отчего ощущала родственную связь с этим пареньком. На вид он был хоть и симпатичным, но как мужчина не прельщал Теневую.  После простейшей беседы и взаимных поисков Лекса делала выводы о том, насколько он лёгок на подъём с одной стороны и насколько замкнут с другой. Только тот, кто что-то скрывает может себя так вести. Слухов на его счёт она не собирала, справок не наводило, хотя, вероятно, стоило бы. То и дело, поглядывая на него в моменты смешливости или серьёзности, она не видела абсолютно ничего из того, за что можно было бы весомо зацепиться. Сам паренёк явно не стремился рассказывать первой встречной о своих секретах. А Александра в свою очередь не слишком располагала неким багажом времени на то, чтобы постичь тайное искусство и в тоже время разгадать чужую тайну. Мысленно она уже махнула на неё рукой. Столько замечательных намёков она сделала, и не один не увенчался успехом. Кто-то скажет, для той, что частенько зарабатывает выведыванием чужих тайн, это провал, но для неё…
- Знаешь, Стефан. Я прекрасно понимаю, как это быть одному. Может быть, я тебя мало знаю, но чувствую, так просто сидеть постоянно дома довольно мучительно для молодого мужчины.
Она поднялась с места вместе с ним, прошла за дверь, осознанно съезжая с темы его необычности. Пусть теперь думает по-другому, пусть считает, что она не про магическую составляющую его бытия, а скорее про одиночество, которое, иногда, душит и её. В общем и целом наёмница решила, что сегодняшний день пустой. Она не стала пользоваться случаем, хотя имела все шансы. Люди добрые, отзывчивые. Может даже слишком. Стоит ли оставлять их с недоверием к чужакам. Да и всё равно книги, выставленные на всеобщее обозрение, практически не имели ценности, если ты, конечно, не маг ученик первого класса. Информация в них только общая, никакой конкретики, практикумов, гримуаров. 
Можно было включить свою магию, воспользоваться иллюзией и попросить сделать что-то за тебя. Например, принести из закромов что-то поинтереснее. Интересно, есть ли у него ключ?
Прогулка по потемневшим улицам казалась Лексе паузой, эдаким временем на раздумье. И ведь мысли у неё правильные. Магического потенциала должно хватить на внушение хотя бы одному. Старший ещё не скоро проснётся. Она взяла молодого человека под руку. Тактильный контакт, полумрак ночи, так это похоже на встречу влюблённых, от сладости аж противно. Но, сейчас она просто девушка, он кавалер, галантно составляющий ей компанию.
- Наверное, ты тоже устал.
Вымолвила она, вставляя фразу в лёгкую беседу не о чём в виде любимой еды и цвета. Чертовка призналась в любви белому и халве, которую так давно не пробовала. Спустя некоторое время, сделав меж тем довольно большой крюк, они вернулись к ступеням, которые ведут на крыльцо к лавке.
- Позволишь мне ещё разок взглянуть на ту, последнюю книгу, которую ты читал перед прогулкой?
Да, нужен повод, да, она всё решила. В лавке теплился свет, он ей очень нужен, чтобы заглянуть в глаза пареньку и создать для него иллюзию старой подруги, которой можно доверить всё и даже немного больше. Она будто неловко выудила ладонь из-за его. Остановившись в прямоугольнике света, Алекса глянула Стефану в глаза. Да это было начало её иллюзии. Воздействие было мягким и нежным. Она тронула ладонью его щёку, нашёптывая то ли заговор, то ли заклинания. Со стороны не придерёшься, окончание свидания, а для него… Лекса не знала, возможно ли воздействие на разум, а потому сначала вдохнула в него немного покоя, потом чуть уверенности и развязности, будто он доверяет ей, что ж посмотрим, сработает ли…
- Стефан, так как позволишь? Я бы в принципе и от чашки твоего волшебного чая не отказалась перед сном.

Отредактировано Александра (14-09-2020 09:40:29)

+1

24

Стэфан улыбнулся в ответ Александре.
-Да не стоит, правда. Это только сейчас ты меня дома застала. А так я часто на месте не сижу. Много путешествую, когда есть возможность. Побывал во множестве мест, честно. Эта тема явно показалась ему не такой сложной для разговоров, он даже слегка оживился и воодушевился.

-Бывал и на юге, и на Севере, даже в Темных землях, представь себе.-Наверное, сложно было представить, что в таком юном возрасте он успел попутешествовать больше, чем некоторые старые люди. Но это правда было так. -Могу даже показать кое-что из вещей, привезённых оттуда.-Ну а что, этого никто никогда не запрещал. Подобные рассказы не были частью тайны, его или семейной, поэтому можно было спокойно продолжить. -Наверное, друзей… И правда завёл не очень много… Но мне всегда были интереснее знания и новые ощущения.-Наверное, это было попыткой возместить то, что раньше сделать не удалось. Он и правда чувствовал себя несколько неловко за то, что Александра задавала вопросы, а на некоторые из них просто не было ответа.

А потом эта прогулка, разговоры о еде и цвете. И её окончание. Жаль, молодой человек не мог сопротивляться магии иллюзий. Одной ментальной магии, пусть и довольно хорошей, не всегда хватало. Тем более, если учесть, что голова и так не особо была напряжена после произошедшего.
-Да, конечно. Давай посмотрим, что там ещё можно найти. И чай тоже приготовим.-Он улыбнулся. Они направились обратно. Именно тут и начали происходить вещи, которых Александра точно немного не ожидала. На улице народу почти не было, а доя Стэфана девушка сейчас относилась к тем, кому правда можно было доверять. Поэтому он решил проявить галантность, сняв верхнюю одежду и предложив её своей спутнице, чтобы укутаться, если было нужно.

И в этот момент она, наконец, могла увидеть татуировки, покрывавшие все руки и тело, доходящие местами почти до шеи. Рисунки складывались в причудливые линии, толстые и не очень. Сходились однозначно к животу. Лишь более внимательные и чуткие маги могли заметить движение самих рисунков и магических потоков по ним. Но сейчас для него же это было естественно. И он надеялся, что, открывшись таким образом, не вызовет сомнений или каких-то других чувств, из-за которых оттолкнёт её. Она же сказала, что понимает. Наверное, поймёт и это. Правда, внутри до сих пор оставалось сомнение относительно того, стоило ли рассказывать и о камне, к которому ведут все рисунки. С этим можно бвло и подождать, зачем спешить и портить такой отличный вечер?

+1

25

Иллюзорное плетение вроде как начало действовать. Стефан казался естественным, но меж тем более раскрытым и раскрепощённым. Прямоугольник света под их ногами стал чуть шире, словно кто-то приоткрыл дверь или же окно, за которым прятался дополнительный источник света. Парнишка снял куртку. Лекса, которую вроде как сложно было удивить, пробежалась взглядом по оголённым плечам и шеи.
Что это, чёрт тебя раздери?
Пронеслось в её сознании. Она с улыбкой приняла заботу молодого человека, даже умудрилась чуть поёжиться, после того, как он накрыл своей курткой её плечи. От неё исходило тепло, не жар, не прохлада, простое человеческое тепло, заставляющее выбрасывать из арсенала подозрений некромантские выходки и сомнительные демонические шутки. Сейчас нужно было принять решение. Обратить ли внимание, спросить ли о знаках на коже Стефана или всё же доделать свою работу, получить желаемое и стереть свой лик со страниц истории этой семьи. Они вместе прошагали несколько ступеней, вошли в лавку, под яркий свет. Здесь уже было практически невозможно скрыть и блуждающий по знакам взгляд и некое волнение от непонимания. Чертовка скинула с плеч куртку, небрежно бросила её на прилавок и почти вплотную шагнула к мужчине. Кончиками пальцев она прорисовала одну из ветвей замысловатых рисунков, после чего глянула ему в глаза.
- Ты, наверное, не хочешь об этом говорить, да? Просто не хочу лезть не в своё дело, но татуировки явно магической природы, у них почти нет чётких границ.
Вторая возможность звездой накроется, ты издеваешься просто! Тебе делать нечего?
Внутренний голос был прав, разум толкал в сторону нужных манипуляций, интерес же тормозил его посредством глупых умозаключений. Сопротивляться обоим всегда сложно, а потому…
Она отшагнула от мужчины, выпуская его из импровизированных объятий интереса. Присев на своё старое место, Чертовка шепнула.
- Неси книги, только давай в этот раз посмотрим какие-нибудь более интересные?
Времени было в обрез, иллюзия и ментальная магия слишком близко, долго заклинание не выдержит. Да и рассыпаться оно может в самый ненужный момент. Стефану будет абсолютно неловко, за то, что открылся незнакомке. Ей абсолютно обидно, что не смогла воспользоваться таким прекрасным моментом по максимуму. Оба будут недовольны собой, оба будут жалеть о произошедшем. И это она не берёт в расчёт, что скоро очнётся старший и начнётся суета. Полуголый сын в окружении разбросанных книг, чёрствые булочки с яблоком, отсутствие заказчицы. Все тридцать три удовольствия для возрождения паники. Нет, можно было бы включить женские чары, под иллюзиями соблазнить Стефана, ну или хотя бы поцеловать для эмоций и воспоминаний, да стянуть портки для большей правдоподобности, но Чертовка отчего-то посчитала это ещё менее гуманным, нежели убийство или сонное зелье. Чуть углубляя доверие к ней, Лекса подбросила дров в топку своему же заклинанию.
- Принеси парочку книг, но по делу, больше мы с тобой всё равно не осилим сегодня. Ты устал и плохо спал ночью. Я.. Ну я это я, мне в последнее время спать практически не удаётся. Поторопись, Стефан, через пару тройку часов начнёт светлеть.
Только одна фраза была лживой – последняя. Александра считала, что с этой игрой пора завязывать, слишком далеко и бестолково зала и пусть у неё целая тонна времени, но тратить её на продвижение знания, к которому, скорее всего не подпустят просто смешно. Всё должно закончиться здесь и сейчас. Потому что так будет правильней, честнее, потому что эта семья достойна большего, нежели обман.

+1

26

Рисунки на теле неизбежно привлекли внимание. Но Стэфан верил, что Александра – человек, которому можно доверять. Она точно не будет использовать чьи-то тайны в своих корыстных целях. Хотя до конца он раскрыться всё равно не решился, кое-что всё-таки рассказал.
-Ну да, они связаны с магией. Знаешь, я как-то серьёзно заболел. Несколько месяцев просто пролежал без сознания. Потом пришёл в себя, но выяснилось, что без волшебства я вообще не могу жить. Без постоянных её потоков внутри тела. Отец сделал эти рисунки, чтобы спасти меня. -Младший де Кессель глубоко вздохнул, почесав затылок. -Слишком откровенно, да? Но зато, наверное, мы теперь лучше понимаем друг друга?

Он чуть улыбнулся. Наверное, на руку сыграло и то, что члены этой семьи всегда неизбежно верили в то, что в людях есть больше хорошего, нежели дурного. Как и в других существах.
-А границ нет, чтобы энергию было проще собирать.-Стэфан не стал всё же углубляться в рассказы о камне. И продолжать о том, что фактически едва не умирает, если магические потоки перекрыть хоть ненадолго. Это казалось слишком тайным, к такому подпускают только некоторых доверенных людей. Хотя и того, что уже сказано, Александра не должна была знать.

Потом они вернулись к старым местам. Он согласно кивнул, направившись к той самой комнате. Ведь именно там хранились самые интересные книги, во всех смыслах. Он достал ключ, произнёс заклинание для снятия барьера. Спустя пару минут вернулся с книгами, закрыв дверь снова. Фолианты и правда оказались ценнее прочих. На одной книге красовались целые магические и металлические замки с запорами, у другой металлические части были набиты на обложке. Хотя бумажные страницы, казалось, вот-вот начнут рассыпаться от одного взгляда. Де Кессель снова улыбнулся.
-Только осторожно, на эти книги уже есть те, кто присмотрел их для себя.-Предупредил молодой человек свою собеседницу. Хотя бы одна из них точно была посвящена тёмным ритуалам и призывам. На счёт второй уверенности не было, но Стэфан принёс их, чтобы больше просмотреть за короткое время.

На страницах можно было заметить даже часть надписей на старинных языках, которыми уже никто не пользовался.
-За отца не волнуйся, я всё уберу, когда мы закончим. А потом объясню, если заметит. Мы ведь все хотим помочь тебе быстрее, верно? -Он, наконец, осторожно раскрыл книги. Даже протянул девушке специальный предмет. Он помогал переворачивать страницы очень осторожно, чтобы не осталось и следа. Стэфан мог все это делать магией, но иногда хотелось просто руками.

+1

27

Она наблюдала за парнем, понимая, что иллюзорное плетение может рухнуть в любой момент. Где-то в глубине души очень хотелось всё-таки прикоснуться к бесценным книгам, но готовой надо быть ко всему., в том числе и к агрессии, после осознания правды. Глядя на него, Чертовка пропускала мимо ушей большинство информации, предложенной, как семейная тайна. Ей думалось, что этого ей точно знать не обязательно, да и не для того, она внушила окружающий покой. Дождавшись окончания его рассказа, девушка улыбнулась.
- Я никому ничего не скажу, Стефан, можешь быть уверен.
В душе Александру, как никогда мучала совесть. Желание знаний граничило с принципами, эта кромка была настолько острой, что одно неловкое движение и уже нет пути назад. После осознания собственных ощущений, Теневой резко захотелось отпустить плетение, вернуть парню здравый смысл и трезвость мысли. Дело тогда осталось бы неоконченным, а она ушла бы не с чем, убив на семейку добряков добрых пару дней. Такой расклад устраивал её ещё меньше, чем угрызения совести. Алекса молча дождалась, пока Стефан принесет ценные фолианты. Молча кивнула,  когда тот протянул ей специальный инструмент, похожий на указку. Так же молча она натянула на ладони перчатки и погрузилась в чтение. Эти книги были уже совсем другого порядка. Не отпечатанные, рукописные, настолько старые, что кое-где чернила из чёрных выцвели в фиолет, страницы были настолько тонкие, что каждое не слишком аккуратное дыхание трепыхало приподнятый листок пергамента. Суть книг была по максимуму приближена к интересующей теме. Демонология, Ритуальная рунистика, Чёрные ритуалы друидов и некромантские хроники, чуть ли не из самых могил. Можно было бы сыскать лучшие варианты? Может, и можно было бы, но на это потребовалось бы время, потребовались бы силы и ещё не факт, что всё это окупилось бы как надо. Оставшуюся после прогулки и трёпа половину ночи, она изучала древние книги, делала какие-то заметки на листах собственного блокнота. Переписывала заклинания и некоторые редкие ингредиенты, отмечала для себя места наибольшей концентрации тёмных сил . Когда она глянула на окно, кромки крыш уже касался рассвет. Похоже миссия окончена, но почему ей кажется, что не так, как того требовало внутреннее  я. Теневая закрыла последний из фолиантов, положила импровизированную указку на прилавок и поднялась с места. Её ладонь мягко легла на его плечо. Плетение, скорее всего уже разрушилось, причём давно, но парень то ли не подавал виду, то ли увлёкся чтением.  Тронула Чертовка парня только чтобы переключить его внимание на себя
- Знаешь Стефан, мне очень не хотелось бы, чтобы ты запомнил меня как обманщицу или воровку. Я вижу у вас прекрасная семья, отличная лавка и невероятная подборка. Честно сказать, мне нужна была одна из этих книг и я собиралась её выкрасть, но передумала.
Краешки её губ дрогнули, растягивая мимолётную улыбку.
- Собирай всё и неси обратно, не хочу, чтобы у тебя были неприятности…
Лекса закрыла собственный блокнот, огляделась по сторонам, стянула со стойки забытый всеми кулёк с булочками. С неё хватит, не стоит пудрить мозг тем, кто по-настоящему хочет помочь. Человечность возобладала над желанием обладать чужим. Александра не воровала и не хотела начинать, но, иногда, похоже, не в этот раз.
- Передай отцу моё глубочайшее уважение и благодарность. А сам знай, если потребуется, ищи Александру из Кельмира. Я помогу, насколько позволят силы.
Чертовка небрежно бросила на стол миниатюрный мешочек, отозвавшийся на удар звоном монет. Плата высока, но она и за полученные знания и за неудобства, причинённые такой порядочной чете.
- До встречи, Стефан, я была рада знакомству с тобой.
Она сунула блокнот в сумку и направилась к выходу. А за окном лавки уже давно блистал рассвет. Безоблачное небо радовало невероятной синевой, свежий тёплый ветерок блуждал меж прядями волос, периодически приподнимая то одну, то другую. Александра очередной раз задумывалась над тем, что пора завязывать с Гресом.
Бездарный город, терпеть его не могу.
Кивнула она, в след за собственными мыслями.

+1

28

Стэфан ещё долго будет помнить, что с ним приключилось за эти два дня. Ну как помнить, не всё до мельчайших подробностей, а основные моменты. Они долгое время изучали книги. А потом внезапно, несмотря на трудную ночь и предыдущий день, младший де Кессель почувствовал, как голова стала светлее. И все прошедшие события словно стали рассматриваться под другим углом. А потом и вовсе сама девушка сделала странное признание. Один из самых странных разговоров, которые у него были за последнее время. И ещё более странно, что никто из них ничего не сделал. Потом все решили просто посмотреть, что выйдет из этого необычного знакомства.

-Ты… Ты это в самом деле? -Если и была злость с обидой, то только на самого себя. Впрочем, они с отцом оба были виноваты в том, что до последнего верили в самое лучшее в людях. Это касалось даже некоторых тёмных магов, в том числе и дяди Виктора. Они давно должны были решить с ним все проблемы. Или сказать о них тем, кто мог бы решить. Но всё не находилось достаточно причин. Или смелости за раз оборвать все нити, принять окончательное решение. Потому и приходилось раз за разом терпеть не только визиты, но и кое-что похуже, от чего у обоих осталось достаточно следов.

Ещё более неожиданным было сообщение о том, что Александра из Кельмира готова им помочь с случае чего. Конечно, в это верилось с трудом.
-Благодарю… За честность? -Как-то опустошённо и отвлечённо подал голос молодой человек, пожав плечами. Потом он закрыл за ней дверь. И провёл ещё много времени без сна, пытаясь понять, как относится к произошедшему. Когда они оба отоспятся, у них будет длинный разговор. Кристоф и сам будет ругать себя за то, что так быстро доверился. Но тут и правда почти не было виноватых -  характер не переделаешь.

Им, наверное, сильно повезло, что в этот раз всё закончилось спокойно. И сделать правила для посетителей более серьёзными тоже нельзя было. Многие и так высказывали недовольство по поводу того, что самая ценная часть коллекции от посетителей скрывалась. Да и потом, это тоже не убережёт от попыток до последнего верить людям и представителям других рас. Пусть даже всё снова закончится неприятностями для обоих мужчин.

А как показала жизнь, возникало ещё несколько ситуаций, когда помощь Александры была действительно нужна. Так получилось, что больше неизвестно, к кому обращаться. Но это уже другие истории. А мораль этой в том, что даже такая встреча отнюдь не прошла незамеченной, была не спроста. Как, в общем-то, и всё в жизни де Кесселей с некоторого момента.

Офф: Спасибо за компанию, думаю, игру можно закрывать.

Отредактировано Стэфан Магнус де Кессель (24-09-2020 20:55:26)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Обычный день в необычной семье