~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Coppia Celeste


Coppia Celeste

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

https://funkyimg.com/i/32ZYA.png

https://www.weddingsonline.ie/blog/wp-content/uploads/2018/03/Castello-di-Montignano-matrimonio-medioevale-014.jpg
Действующие лица - Лоренцо Сальгари, Аделинда де Шоте
Место действия - Ариман, осень 10 606 года


Жители Аримана смогли восстановить свой дом,
Они смогли пережить весь ужас смуты и разрухи.
Похоронив и оплакав Генриха вместе с его наследницей,
город с облегчением, но и скепсисом принял Аделину в своей главе,
с замиранием сердца ожидая, что принесёт собой этот
союз, заключенный на небесах.

+1

2

- Как же мне тебя не хватает… - Раздался тихий голос в семейном склепе де Шоте.
Звонкие каблуки стучали по каменному полу, а вскоре тишину разбил резкий шорох и еле слышное пение.
Баронесса убирала старые, завявшие и иссохшие цветы с гробнице своего родителя, на ощупь стирая с камня неровности тленных растений. Она напевала мотив, пол который год назад Генрих уходил из жизни. Мотив разрушения и горя - горящего Аримана, умирающего правителя, уходящего из жизни отца.
Когда ее руки не нашли более ни одного сухого листочка, Линда положила на центр гробницы длинный стебель белой лилии. Затем он сделала так же для и с гробницей матери.
Стоя в стенах родового склепа, скрытая от ещё теплого, осеннего солнца, вдали от сопровождающей ее прислуги, Ада постояла несколько секунд в нерешительности, но все же, уже через секунду она опустилась на пол, горько заплакав.
Теперь, когда она занималась государственными делами, подписанием бумаг и правлением своей родины, иногда Линде так не хватало сил, а то и банально времени элементарно выпустить свои эмоции - при своих подданных это было непозволительно, при Арадии и Лоренцо же просто стыдно.
За год ее правления младшая де Шоте не стала не только символом надежды Аримана, люди пророчили ей длительное будущее. Она послушно следовала рекомендациям Лоренцо, а также советникам отца, когда собственного опыта не хватало, для жителей оставаясь при этом «лучом света и надежды», которым она была и до того.

К слову, ее союз с Лоренцо не утихал с уст горожан - что будет с их землей, что будет с Ниборном, останутся ли они союзниками или ещё что, и как поступит баронесса, скрепи они свой союз браком - как бы один оставил свой город?
Эти вопросы стали особенно актуальными, когда весной господин Сальгари де да Серра официально попросил у Аделины руки и сердца, получив ее согласие в ответ.
Даже возмущённые голоса горожан о тифлинге в приближении у знатных особ померкли, ведь союз с Ниборном мог означать скорые перемены, да и по выкрикам многих барышень - какой красивой парой были эти двое, это был союз, заключённый на небесах.

- Я бы так хотела, чтобы вы были рядом… Чтобы ты услышала мою игру, чтобы ты сопроводил меня к алтарю… Почему мне до сих пор так больно..? Мама, папа…

***
Сегодня был один из ее свободных дней, так называемых выходных. Не то, чтобы Аделинде кто-то указывал, когда работать, вовсе нет. Она в принципе редко переставала работать, стремясь к идеалу и продуктивности своего отца.
И все же, ей казалось, что работала она недостаточно.

Оказавшись во внутреннем саду своего замка, де Шоте пожелала остаться одной. Весь этот год она отказывалась от повсеместного сопровождения, а в свои покои все так же пускала лишь герцога и полукровку, да свою приложенную Амели.
Аделинда не хотела быть одна, но и не желала проводить время в компании своих подданных или помощников.
Несколько дней назад она отправляла письмо своему избраннику, в Ниборн, где говорила, как тоскует по герцогу, как все ещё грустит из-за потери отца, особенно, сейчас, когда близилась годовщина его кончины.
- Я так хочу тебя обнять… - подумалось баронессе, пока она перелистывала страницу одной из своих книг.

+6

3

Дела, дела, дела. Именно это занимало голову герцога в последнее время. После смерти барона де Шоте, Ариман остался в хрупких руках Аделинды. Да, возможно, девушка и научилась быть сильной и самостоятельной, но отнюдь не это входило в планы Лоренцо. Смерть барона спутала слегка их: ранее Сальгари мог бы постепенно вникать в дела, понемногу вытесняя де Шоте изо всех сфер влияния. А теперь придется взвалить на свои плечи все и сразу.
Помогать Аде и поддерживать ее Лоренцо не спешил. Здесь дашь слабину и девчонка мгновенно раскиснет, размякнет. Придется собирать в кучу еще и ее. Пара слов в ответ, мимолетное заверение в ответных чувствах, подтверждение намерений и все. Он близко, но не сует пока что руки в это осиное гнездо. Успеется. Пока что нужно вычислить цепных псов и обычных шавок. Кто готов грызть горло за благополучие Аримана, а кто с огромной радостью сбросит эту ношу на чужие плечи - это стоило выяснить, понять. Неугодных оттеснить и, вполне возможно, уничтожить. Нужных - приблизить и, если необходимо, возвысить. Политика - тонкое лезвие бритвы и ходить нужно, смотря не только вперед, но и под ноги, а желающих твоего спотыкания - пруд пруди.
Свадьба.
Ее не стоило откладывать, но и спешка была не нужна. Выдержать траур, дать, вроде бы, наследнице прийти в себя. Не гнать лошадей.
Лоренцо мял в руках пергамент. Письмо от Аделинды было ожидаемо. Стоило ли ответить? Стоило. Черкнуть несколько теплых слов, пообещать скорый приезд и готовить себя к тому, что вскоре эта женщина станет твоей женой.
Это не пугало Сальгари. Напротив, все складывалось именно так, как было задумано изначально.
Лоренцо довольно усмехнулся, сминая пергамент в комок. После, словно одумавшись, расправил его, скатывая в тугую трубочку, перевязал лентой и положил к иным в большую шкатулку, что стояла на краю стола.
- Герцог, здесь еще несколько бумаг на рассмотрение. Ваше путешествие в Ариман слегка запустило вот этот вопрос. - худощавый советник ткнул пальцем в строки документа, привлекая внимание мужчины.
- Grazias. Я взгляну…
Советник слегка недоуменно хлопнул глазами, не ожидая такого ответа Лоренцо, но быстро собрался, подавая стопку остальных бумаг.
Время медленно, но неумолимо приближалось к полуночи когда Лоренцо смог поднять голову от бумаг, разобравшись, наконец, со всем, что накопилось. Он не любил оставлять что-то важное на потом. Если можешь - сделай немедленно. Каждая проволочка потянет за собой еще одну, и еще, и целый снежный ком…
Сальгари вздрогнул, понимая, что задремал в кресле, потер пальцами переносицу, задумавшись, почему-то, о Аделинде. Сегодня была годовщина смерти барона. Верно, можно было и нарушить свои же правила. Герцог потарабанил пальцами по деревянным подлокотникам кресла и рывком поднялся, улыбнувшись.
Портал перенес его в Ариман. Ада спала, устроившись в глубоком мягком кресле. Видимо, устала. Лоренцо склонился к ней, целуя в лоб. Еще одна маленькая уловка, но даже приятная немного. Чего уж врать.
- Доброй ночи, ma bella.

+4

4

- Недостаточно хорошо… Недостаточно… Ты никогда не заменишь его, ты никогда и близко не будешь… Я пытаюсь… Это все зря. Это все впустую. Нет, нет… Я смогу… Ты ничего не сможешь… -  Мысли баронессы роились в ее голове, привычно оспаривая ее усилия, желания и амбиции.
За этот год она научилась не поддаваться панике. Казалось, Ада, окончательно, примирилась с той своей частью, которую некромант назвал ее внутренней тьмой, и теперь пыталась назвать эти голоса паранойей, самокритикой… и чем еще угодно, в зависимости от того, когда шепотки раздавались в ее голове в очередной раз.
Лоренцо многому ее научил - ценить себя, быть уверенной в своих намерениях и силах, действовать, следуя не столько нутру, но и расчетливому разуму.
Он был так великолепен… Разве что, он чаще всего был так далеко.
И Аделинда понимала, у герцога было свое государство, свои дела, свои обязанности… Но как же иногда ей не хватало его присутствия. Ни совета, ни поддержки - именно присутствия.
Да, конечно, она была хрупкой и слабой, но тогда, в лачуге под Ниборном, де Шоте обещала сделать все возможное, чтобы стать сильнее, для себя, баронства и для самого де ла Серы. И она лезла из шкуры вон, не жалея себя, лишь бы стать лучше в самые кратчайшие сроки, так еще не сделать это в ущерб своей родине.
В итоге она валилась с ног каждый день, работала до самой ночи, вникала в дела Аримана, читала литературу, которую ей доставали еще и в более редком виде, лишь бы она могла ознакомиться с этими трудами самостоятельно.
- Да ты не можешь без помощи… Ты бесполезна… Баласт… Я все могу. Я не подведу отца.
Отец…

Толстенный том, испещренный точками лежал на ее коленях, подобно кандалам, пока Аделинда сидела в кресле с закрытыми глазами.
Она просто уснула, так и не дойдя до своей кровати, заплакав о своем родителе вновь. Ее щеки уже не были такими красными, но ресницы предательски слиплись от слез, выдавая скорбь наследницы.
И все же ее сон был спокоен… Во сне ее родители улыбались ей, сидя рядом, а вся правящая чета сидела в широченном ложе. Аделинде всего-лишь приснился кошмар, она забралась между отцом и матерью, и ныне сидела в безопасных объятьях  Генриха, слушая нежный, тихий мотив, что напевала его возлюбленная супруга.

- Доброй ночи, ma bella.
- Доброй… - В дреме повторила Аделинда, лишь через секунду резко открыв помутненные глаза. - ...Лоренцо?
Закрыв томик, она заставила его сползти на бок, к подлокотнику кресла и в плавном порыве нашла ладонь своего избранника, держась за его ладонь.
Увидев себя его же глазами, как она обычно это делала, удалось лишь через секунду. Спросонья Линда даже не сразу сориентироваться, а уж тем более встать. Ее лицо на секунду исказил еле заметный оскал - этот талмуд обесточил ее ноги, лишив их крови и сил. Именно поэтому Ада так поспешно схватилась за руку Сальгари.
Когда ей все же удалось подняться через несколько секунд, она прильнула к груди Лоренцо, уткнувшись лицом в его грудь. Так она делала весь этот год, так она делала еще четырнадцатилетним ребенком, когда Лоренцо спас ее в Ариманских лесах, сбегая от прошлой жизни. Этот жест мог ничего не значить для мужчины, она понимала и принимала это, но сколько же он значил для нее…
К чему были вульгарные поцелуи и сальные обяътья, подобные хватке удава?
Тот порыв нежности, который она вкладывала в этот простой знак внимания, вырывался из ее разума, окатывая мужчину подобно ласковой морской волны.
- Ты пришел… - Только и смогла прошептать баронесса, озаренная счастьем.
Больше и говорить было нечего.
Он был рядом, он был с ней...

+3

5

Сколько раз за последний год он вот так же обнимал ее, прижимая к себе одной рукой - не сосчитать. Погладить по голове, словно котенка, пожалеть и утешить. А Ада, доверчивой голубкой прижмется к груди в поисках успокоения, защиты, просто для того, чтоб слышать биение его сердца.
Благо, что она могла лишь видеть его глазами, а не читать его мысли. Иначе сбежала бы давно, прогнала бы его навсегда прочь. Прочь с невидящих глаз - вот ведь каламбур вышел, из разбитого сердца.
Ему было почти ее жаль.
Гадкое чувство. Как к мелкой собачонке, что дрожит у обочины. Изгнать его немедленно. Иначе это же сравнение станет постоянным. А такого допустить нельзя. Она - оружие в его руках и должна быть стойкой. Иначе какой смысл был во всем том, что он уже сделал.
- Не бережешь себя, вижу. Нужно больше отдыхать. Иначе свалишься без сил. А разве это нужно Ариману? - несколько слов. Одновременно соучастие и жесткость, но так нужно. Поговорить о свадьбе бы. Но не тот день. Не время. Хоть она и ждет. Помощи и разговора. - Нужно будет помочь тебе. Но, не могу делать этого официально до тех пор, пока ты не станешь моей женой. Сама понимаешь - не нужны разговоры, что Ниборн уже лезет в дела Аримана. - легкое сжатие пальцами хрупкого плеча. Весь яд потом. Жало спрятано. И вновь еще одно невероятное предложение, мысль, что мелькнула наитием.
- Ложись отдыхать. Я побуду рядом. Хочешь, расскажу… сказку?
А почему бы и нет, в принципе? Что случится от одной небылицы. Он же слышал их и сам. Давно. В прошлой жизни. Не совсем помнил, но можно было придумать. Врать он умел. Точнее, не врать - это не то слово. Он умел хорошо говорить неправду. Так, чтоб верили. Политика и дипломатия - тонкие искусства наплевать в душу так, чтоб оставался легкий привкус мяты.
А она изменилась за этот год.
Нет более той пугливой лани, что раздражала своими едва ли не обмороками от любого испуга, что плакала ночами, решая какую-нибудь глупость, что, на самом деле, яйца выеденного не стоила. Появилась в этой вчерашней испуганной девчонке некая твердость. И он - Лоренцо Сальгари был тому виновник. Вколотить этот стержень, не гвоздь в крышку, нет. До этого еще ой как далеко. Да и слишком много рядом защитников, соглядатаев.
Их нужно убрать.
Не сразу. Сразу - пойдут слухи, шепотки, палки в колеса.
По чуть-чуть.
Не за месяц - за год. Тот умер от старости. Тот погиб на охоте… Да мало ли несчастных случаев поджидают на каждом углу. А руки у Сальгари длинные. Теперь, когда Ариман практически у его ног, как и сердце Аделинды де Шоте, они станут еще длиннее.

+2

6

- Я и так ничего не делала… Порой мне кажется, что я и сейчас бесполезна… - С горечью вырвалось ее честное мнение. - Все это свалилось так внезапно… Вероятно, отец думал, что я смогу скорее пойти под венец. Кто ж знал, что он сам… - Грудь сдавил болезненный ком, который был сравниться лишь с горячим железом, разливающимся по ее груди. Аделинда не смогла закончить свою мысль. Не сейчас, не сегодня. - Я понимаю… Но мне нужно быть лучше. Быть достойной… его.
Она подняла голову, и “взглянула” в глаза своему избраннику.
Его предложение озарило лицо баронессы мягкой улыбкой, полной доброты и света, который могли видеть лишь самые близкие и дорогие ее сердцу люди. Наивная, детская непосредственность. И вновь Лоренцо мог ощутить всю палитру ее эмоций, что она испускала наружу, словно она была цветком, который распустился в этой комнате, одарив ее своим ароматом. Нежный, тихий отголосок чистейшей неподдельной любви и признательности в паре с влюбленным молодым лицом…
Как многое она хотела дать ему. Она была готова на многое - одаривать его своим доверием и поддержкой, переступить через страхи, шагать бок о бок, лишь бы быть подле Сальгари.
- Хорошо. - Послушно кивнув, Аделинда отдалилась от де ла Серы и ненадолго скрылась за ширмой, чтобы переоблачиться в ночное одеяние, сделанное из тонкой нежной ткани. - Мне очень интересно послушать твою историю… Да, расскажи, пожалуйста. Располагайся... Я сейчас... Одну минуту...
Наверное, я и правда устала…
- Неловко и тихо рассмеялась баронесса, чтобы разрядить нависшую тишину. Снять платье непослушными спросонья пальцами оказалось куда сложнее. - А ты можешь посидеть со мной в кровати? Я хочу… побыть с тобой…
И она не имела в виду близость мужчины и женщины. Просто быть рядом. Касаться его кожи, ощущать запах, прислониться к плечу Лоренцо, подержать его за руку…
Забравшись в кровать, под уютное одеяло, девушка села с подушками под ее спиной, повернув голову к мужчине.
Да, она была готова на все. Разве что один страх был куда более глубоким и сковывающим Линду до корня ее существования… И чем ближе была перспектива свадьбы, тем ужаснее этот страх казался юной баронессе.
Первая брачная ночь этой пары уже состоялась, еще там, в лачуге, год назад. И все же, если Лоренцо того хотел, она без пререканий была готова разделить с ним ложе вновь. Украдкой, пока слуги были далеко, выказывая и свое желание слиться с ним воедино, она все еще до ужаса боялась умереть подобно своей матери.
Быть убитой своим нерожденным чадом было ее главной фобией, оттого сама возможность зачать дитя, тем более, ранее заключенного союза, казалась Аделинде непозволительным… И все же она знала. Трону понадобится наследник. Лоренцо захочет укрепить свое влияние на долгие годы вперед, и со временем девушка ничего не сможет с этим поделать, и будет обязана предоставить себя для продолжения их рода.
- Насколько ты пришел? Ты сможешь остаться со мной..? Хотя бы ненадолго..? - Мягко коснувшись запястья герцога своими пальцами, спросила она, пока тот не начал свой рассказ. Склонившись к нему, Ада прильнула губами к его щеке. - Я так скучала...

+2

7

И все же Лоренцо оставался мужчиной. Близость женщины, ее запах невольно всколыхнули в нем воспоминания. Плюнуть на все, забыться хоть на несколько часов, поддавшись некоему звериному инстинкту продолжения рода.
Герцога обдало волной счастья, что исходила от Аделинды и он даже почувствовал и себя счастливым. Пусть и на мгновение.
Казалось бы. Чего еще желать, но… Всегда оставалось это "но".
Ада скрылась с глаз за ширмой, переодеваясь. Если бы Сальгари сейчас захотел бы, то смог увидеть ее ее же глазами. Но сейчас он больше думал о ее словах. Достойна, не достойна… Много, мало… Да кто же точно скажет, что такое - быть достойным, делать достаточно? Даже самые добрые помыслы иногда оборачиваются самыми злыми последствиями, а ужасный поступок для кого-то может стать наивысшим благом.
Линда улеглась в постель и герцог согласно кивнул, присаживаясь рядом, переплел свои пальцы с ее, поглаживая бездумно, как поглаживают кошку, что уснула на коленях. Принял ее поцелуй, одаривая взамен поцелуем в лоб и улыбкой, заправил непослушный локон за ухо, задержав на мгновение пальцы на щеке.
-Спи. Останусь до утра. Точно.
Сказку… Это будет сказка.
- голос его был спокоен и немного устал. -  Когда-то давно, на заре зарождения Альмарена,  жил на свете парень. Он ничем особым, казалось бы, не отличался. Не был ни писаным красавцем, не был уродом, не был ни мудрецом, ни глупцом, ни богат, ни беден - как и сотни таких же обычных людей. Но было в этом парне, все же, то, что возносило его над всеми остальными - по его венам текла магия.
Юноша и сам не догадывался о своей исключительности. Да и с чего бы? Ни отец, ни мать никогда не проявляли подобных способностей. Почему так повезло их сыну? Одному Имиру было известно. То ли само божество наделило силой, то ли звезды так сошлись в ночь его рождения.
Как бы там ни было, а парень вскоре понял какую силу таит его тело. Понял, но уразуметь полностью не мог…
Он лишь возомнил себя всесильным.
Когда ты всесилен, то легко подчинять себе иных. К твоим услугам и чужие заискивания, и чужое богатство, что ты легко можешь сделать своим, и чужие дочери да жены.
И вместо обычного юноши появился злобный тиран, что упивался своей магией, вовсе не задумываясь о том, что за все нужно платить.
И однажды он пожелал иметь один камень. А заодно и его хозяйку. Да только девушка не согласилась, спрятавшись в горах.
Со злости деспот своей магией выбил в толще скалы огромную пещеру и озеро. Да только вода в том озере приносила лишь смерть. Не зная ничего, и не желая ничему учиться, уверовав в свою непобедимость, теперь уже мужчина исчерпал свои силы до дна. И упал бездыханным телом просто на берегу того озера. Говорят, после в этих водах едва не утонула одна эльфийская королева. К тому же, она носила под сердцем ребенка, а после родила первого илитиири… Так ли это? Да кто сейчас скажет? А сказка о чем? Возможно, о том, что нужно понимать, на что ты способен и знать чего можешь достичь. О том, что легко потерять голову от желаний и возможностей.
Так мне когда-то объяснил один человек…

Сальгари задумался, сжав пальцы Ады в своей ладони.

+1

8

Прикосновения любимого человека к ее лицу, заботливое касание его губ ко лбу растапливали, и без того, нежное сердце девушки. Она наклонила голову, закрыв глаза, прильнув к его пальцам с улыбкой. Словно домашняя кошка, дождавшаяся ласки своего хозяина - не хватало только довольно заурчать…
И все же, слова Лоренцо заставили ее вновь поднять голову и уставиться на него незрячими бельмами.
- До утра..?
- И только..? - Сдержала Аделинда этот вопрос, не желая показаться чересчур жадной.
На лице баронессы показалась прежняя тоска, лишь ее отголосок, но все же. Раздосадованно опустив голову, она скрепила их пальцы лишь крепче.
- Как же тогда я могу уснуть? Ведь, если я усну, я не смогу провести время с тобой… - В днях не было нужного количества часов. Времени вообще было недостаточно.
Линда на миг задумалась о скоротечности своей жизни вновь, пусть и на секунду… Как же она боялась, что ей не хватит отведенного ей времени. Вскоре она достигнет своего пика и начнет медленно, но верно умирать… И если она не умрет от ужасной старости, то это может произойти внезапно, и вот уж тогда все ее мечты и надежды рухнут… Времени не хватит…
Эта мысль пугала ее. Она не хотела стареть. Не хотела умирать. Девушка отчаянно цеплялась за то, что было ей дорого. Она хотела вцепиться в это сокровенное и прожить вечность с теми, кого так сильно любила.
Вечность...
Конечно, она могла разделить с будущим супругом свой или же его сон. Быть рядом во сне и наяву. Вот только она сомневалась, что сейчас у нее хватит на это сил… Да и вторгаться в чертоги разума вновь ей не хотелось. Пусть потаенное и личное останется таковым.
Вздохнув, девушка склонилась на плечо Сальгари, мечтательно прошептав:
- Я жду не дождусь, когда мы сможем быть вместе… Правда… Как же мы тогда будем делить наши замки..? Ведь ты нужен в Ниборне… А я не могу покинуть Ариман… - Прикрыв рот пальцами свободной руки, она тихо, но протяжно зевнула. - Прости… Я заговариваюсь…
Слушая историю Лоренцо, она вникала каждому его слову.
И пусть эта сказка сначала показалась ей детской небылицей, Аделинда и не думала вставить слово поперек - спокойный голос де ла Серы был так мил ее сердцу, что она просто не могла оторваться от его речи.
И вот, когда сказка подошла к концу и речь дошла до ее морали, девушка задумалась… Повернувшись к мужчине, она прильнула к его груди, положив руку между собой и ним, чтобы тыльная сторона ее ладони стала опорой щеке.
- Ты думаешь, я себя извожу? Но ведь… я же должна стать лучше.
Я хочу быть лучше. Не только в память об отце… Для тебя и самой себя.
- Тихо высказала свое мнение Аделинда, задумчиво вздохнув, все же открыто, пусть и нехотя добавив истинный мотив. - Я боюсь быть разочарованием.
Подняв голову с груди герцога, а точнее, собственной ладони, де Шоте провела ей от груди, вдоль шеи и остановила пальцы на его щеке.
- Я хочу быть достойной не только отца… - Подавшись вперед, она мягко поцеловала Лоренцо, вновь разделяя с ним всю свою нежность и признательность, которую только ощущало ее существо. Разорвав этот краткий поцелуй, она уткнулась своим лбом в его, все еще держа глаза закрытыми. - Я хочу быть достойной находиться подле тебя. - Шепотом закончила баронесса, пальцем поглаживая щеку Сальгари.

+2

9

Лоренцо мягко улыбнулся, целуя пальцы девушки. Такая чистая, все еще такая наивная, так легко поддается влиянию. Из нее так просто… выдрессировать нужное. Выдавить эту нерешительность, научить быть сильной, стойкой, верной. Чтоб можно было уйти в Ниборн и не бояться, что Ариман тем временем вспыхнет бунтом и недовольством.
- Да. Лишь до утра. Жаль, что времени так мало, но дела не ждут, Ада. Нужно многое подготовить и еще больше окончить. И ты должна знать, что я в тебя верю. Что знаю, что нынешняя Аделинда справится. Потому, что ты - это ты. И я рядом. И ты всегда можешь спросить меня как лучше, как правильно. - голос Сальгари был тих, но тверд. Успокоить, дать надежду, дать понять, что нужно обращаться к нему, не к многочисленной рати советников, а к тому, кто точно знает как лучше.
Да, думать его мыслями, дышать его воздухом, идти по его следам.
- Все будет так, как должно быть. Да, мне придется разрываться на два государства, но многим жертвуешь ради благополучия. Но, мы разделим неделю на дни. Либо месяц на недели. Так, верно, даже лучше будет. Но, это обговорим, попробуем, поймем.  - немного участия и раздумий, словно сомневается и ищет правильных решений. На самом деле все давно решено. Давно взвешено и обдуманно и ее голос играет настолько малую роль, что практически не слышен. Но, ей об этом знать не нужно. И об этом не нужно сегодня, сейчас думать. Рядом с ней мысли будут лишь хорошими, лишь спокойными и ласковыми. Кто знает, возможно, он привыкнет к ней. Уже вполне терпимо. Даже приятно. И это ее искреннее восхищение, уважение, желание и нежность, отдать должное, греют душу. К подобному привыкаешь. - Нужно подумать о дате свадьбы. Год минул. Скорбь должна быть забыта. Ариман и ты продолжаете жить. И это должны понимать все вокруг.
Займись этим. Обратись к портнихам, закажи ткани. Найди лучших распорядителей. Начни подготовку, покажи, что ты встала на ноги и ничто не может тебя сломить. Я пришлю помощника. Человека, что знает как стоит вести дела государства.
- еще один поцелуй, чтоб лучше втолковать в светлую головку мысли о том, что нужен, и о том, что знает. Занять, не дать раскиснуть. Дать веру и надежду, дать поверить в его любовь. Ведь ее так ясна.
Лоренцо вздохнул, прилег рядом, перебирая в пальцах пряди волос. Он тоже устал. Пора бы признать это. Можно отдохнуть. Почувствовать всем телом ее радость и ее любовь, ее нежность. Окунуть очерствевшую душу в тепло и благодарность. На какое-то время перестать быть герцогом Ниборна, перестать быть Лоренцо Сальгари де ла Сера. Стать кем-то из прошлого.
Лоренцо склонился к женщине, целуя ее глаза и губы, провел ласково по бархатной коже щек и нежно по трепещущей жилке на шее, положил ладонь на тонкую ключицу, а после позволил себе положить голову ей на плечо, слушая биение сердца.
Стоит помнить и о том, что он мужчина.

+1

10

Аделинда с упоением наслаждалась этими мгновениями, растворяясь в них без остатка. С юного лица не сходила мягкая улыбка, а сердце билось чаще от прикосновений Сальгари. Он был рядом, его голос излучал покой и уверенность, за его спиной она была в защите, и никто теперь не мог их разделить, ведь Лоренцо уже обладал ее разумом, ее душой и даже ее телом.
Кто бы подумал, ещё год назад, до Ариманского напастья, что их отношения будут столь тесными? Де Шоте бы точно и мысли бы такой не позволила - одинокая, озлобленная и слабая.
Сейчас же она была совсем иной. Лоренцо давал ей силы, невиданные ей до их знакомства. Он показал ей, насколько истинная забота и напутствие, в противовес опеке, важны для человека. Он был подобен опытному садоводу, который вместо того, чтобы поставить стеклянный купол над чахлым ростком, своими усилиями взрастил его и теперь пожинал первый урожай.
- Скоро в Аримане будет праздник, когда собирают последние плоды… через месяц. Люди будут провожать хорошее лето и встречать зиму. - Тихо возвестила Ада, прильнув к своему будущему супругу. - Стоит ли объединить это торжество?
Была ли она сама готова к своему же предложению? Она так хотела быть с Лоренцо, но отчего-то собственная мысль о скором союзе будоражила ее.
Ощущая его близость, дыхание на своей коже, прикосновения на своём плече, баронесса затрепетала в руках мужчины.
Все слова стали в одночасье ненужны, бесполезны. Она всецело принадлежала ему и теперь стремилась стать ещё ближе.
- Я так люблю тебя… - Вторили в унисон все голоса в голове Аделинды.

Странные вспышки и образы, остерегающий оклик отца… Силуэт герцога, пылающий в огне и окружённый руками тысячи мертвецов, желающих сожрать его заживо… тот некромант.
Девушка резко открыла глаза, шумно втянув прохладный воздух, наполнивший комнату за ночь.
Она проснулась ещё до зари, когда слепые глаза не могли уловить свет, оттого она была погружена во тьму. Все ещё напуганная видениями, баронесса недолго пыталась понять что же произошло.
Что за странный сон… Он выглядел так скомкано, но ощущался так реально.
Девушка не могла этого знать, это вышло неосознанно, но она видела именно его воспоминания. Так происходило иногда во время их близости, когда баронесса так отчаянно стремилась стать единым с любимым человеком, что сплетала их эмоции в одно целое.
Аделинда слышала дыхание герцога и ощущала его тепло - это не было сном, Лоренцо правда спал рядом. Вероятно, он и правда очень устал. Самой де Шоте было так сложно держаться наяву, что она успела лишь придвинуться к нему поближе и уткнуться лицом в его грудь, бережно обнимая правителя Ниборна, словно своё самое сокровенное сокровище.
Видит Имир, как она не хотела проснуться в постели одна, будто эта ночь была только сном. Не услышать его голоса по утру, не ощутить его кожу своей.
- Пожалуйста, не уходи.
Вот только в глубине сердца она понимала, что вероятнее всего именно так оно и будет. Сальгари делал так и ранее. Он был волен сделать так вновь, утолив тоску невесты и свои потребности.
Почему-то, именно когда его не было рядом, либо же он спал, баронесса явно осознавала безответность своих чувств, но стоило ему открыть глаза, сказать что-либо и коснуться ее, де Шоте заполнял его свет и воля. Она была послушна, она была безотказна, она верила ему.
И Аделинда желала, чтобы ее иллюзия не иссякала снова. Без этого пустота сжимала душу девушки, и она хотела жадно заполнить ее.

+2

11

Сон герцога был неспокоен. Он вновь видел свое заточение, демонов, что терзали его плоть. Вновь переживал те ужасные бесконечные минуты, что перерастали в часы, после в дни, в месяца, в годы. И сон был так явен, так ощутим, что Лоренцо едва ли не чувствовал боль.
А ведь засыпал он с мыслями о празднике в Аримане, что, действительно, можно совместить одно со вторым и даже сэкономить деньги. Пускай, мол, увидят, что баронесса умеет считать их, что не будет тратить зря свою и государственную казну. Чтоб, возможно, даже похвалили. Умные мысли, хорошие, правильные. И де ла Сера был доволен вечером, похвалил Аделинду за хорошую идею.
Как же могло это удолетворение привести к ночному кошмару?..
Лоренцо раскрыл глаза и мгновенно ощутил беспокойство Линды. Скорее всего, девушка смогла почувствовать его смятение и кошмарность сновидения. Это было ей доступно. Именно поэтому герцог и не всегда желал спать с ней в одной постели. Незачем пугать. Незачем давать повода для беспокойства. Сейчас все хорошо. Все в порядке.
За окном давно родилось утро. Пора было возвращаться в Ниборн. И Лоренцо ощущал себя несколько лучше. Если не спасает сон, то всегда можно обратиться к иным средствам. На крайний случай, лично задушить кого-нибудь из врагов. Из тех, кто особо бесит, кто заслужил. Это бодрило как чашка хорошего зелья, как ледяной душ.
- Встала уже? - голос мужчины был слегка хриплый со сна. - Меня не будишь. Жалеешь. Зря. Дела, ma bella, не ждут. И если затягивать их решение, то и они затянут. И времени на нас не останется. - ла Сера поцеловал девушку в лоб, поднимаясь с постели. Рубаха оказалась скомкана и он недовольно цыкнул, качая головой. Нужно было приходить в халате. - Ты отдохни. Я непременно отошлю к тебе помощника. И постараюсь сам заглянуть через пару дней. Помнится, в Ниборне была рукодельница, что вязала какие-то невероятные кружева. Прикажу отыскать ее и направлю сюда… - естественно, он же тоже волнуется о предстоящем торжестве. В ее мыслях волнуется. Не так, как она. Нет. Он же знает лучше.
Лоренцо взял тонкую ладонь женщины в свои руки:
- Превосходная идея. Правда. Не волнуйся. Все дела к этому времени мы уладим. И Ниборн объединится с Ариманом. Станет в два раза сильнее. - не оговорка. Поймет ли? - А после можно будет подумать о наследнике. - еще одна тема для размышления. Чтоб знала и свыклась с этой мыслью. Ведь он знает как ее это страшит. Но, ему нужен наследник. Не сейчас. Но нужен. Он не молодеет, хоть и полон сил. - А сейчас мне, все же, пора.
Он чувствует ее переживания и ее желания, но всего по-немногу. В вывереных дозах. Как лекарство. Да, дозировку знать важно. Жизненно важно.
Еще одна ободряющая улыбка, легкий поцелуй на пальцах и открытый портал.
В Ниборне его уже ждут. Первые вести о тех, кто окружает де Шоте. О тех, кто имеет влияние, о тех, что любят деньги, женщин, разгулье. О тех, кто любит извращения. На губах Лоренцо вновь играет жестокая усмешка.
Il gioco è iniziato.

+1

12

Аделинда проводила свое утро в кровати. Она ненадолго встала, чтобы нащупать книгу, за чтением которой он уснула накануне, и вернуться к Лоренцо, возобновив свое чтение.
Замок, казалось, еще спал…
Конечно, стражи несли свою службу, а слуги готовили завтрак своим господам, но ее помощницы не спешили будить баронессу. За последнее время она дала им понять, что более не требует этой опеки и вполне спокойно выходит из своих покоев самостоятельно.
Услышав сонный голос герцога, она склонила голову к нему, засияв в ласковой улыбке.
- Я подумала, хотя бы иногда тебе стоит отдохнуть… - Закрыв глаза, когда она ощутила прикосновение губ к своему лицу, Линда отрицательно повела головой влево и вправо, взяв герцога за руку. - Вовсе не жалею… Забочусь. Тебе правда следует иногда поспать побольше.
Я знаю про дела… Но что ты говорил мне вчера? Если я могу сгореть, можешь и ты. И я не хочу этого… Прости меня, но я хочу тебе добра.

Голос де Шоте был мягким и полным ласки. Она хотела донести ему всю эту заботу и любовь, которой она хотела окружить своего любимого.
Лоренцо стал собираться, и Аделинда поднялась с кровати, слушая его размышления с легкой улыбкой. Когда Сальгари говорил о предстоящем торжестве сам, ее сердце затрепетало с новой силой.
Мысль о том, что он сам так воодушевлен их свадьбой, отчего-то воодушевляла баронессу с неимоверной силой - он, этот прекрасный человек, разделял ее желание объединить их жизни в одну перед лицом их народов и Имира… и объединить государства?
Ада задумалась - объединение Аримана и Ниборна… Это звучало, как что-то невероятное. Неслыханное. Но это бы решило столько сложностей, да и… позабыв о ее эгоистичных желаниях, укрепило бы их родины.
- Ты хочешь объединить наши земли, как нас самих..? - Задумалась про себя де Шоте.
Но одно только слово “наследник” оборвало эти мысли.
Дыхание Линды в момент стало прерывистым.
- А что если..? Нет. Мы были аккуратны. Он бы не стал… Не до союза… Он сам бастард, он бы не решился… Может поэтому бы и решился. Нет-нет… Это не так. Наша репутация будет связана. Он не захочет славу растлителя… Но что потом?
После свадьбы он забудет об этом. Ты ничего с этим не сделаешь… Ляжешь под ним и разродишься. Страшно… Я не хочу… Кого это волнует.
Ты хочешь похоронить свой род? Отдать его ему и какому-то бастарду?
Перестань… Наверное, где-то уже гуляет шлюхин сын… Нет… Хватит.

- Я буду ждать тебя. - Послушно прошептала Аделинда, коснувшись губами щеки Сальгари на прощание.

***
Прошел день, прежде чем глашатай возвестил в Аримане о грядущих событиях. Люди на площади внимали его словам, по началу остерегаясь дурных вестей, Аделинда глазами других видела и ощущала нарастающую тревогу. Еще бы… Год назад она сама стояла на месте своего подданного, чтобы сообщить о смерти своего отца.
По ясным причинам горожане обеспокоились, не случилось ли что-то с самой баронессой, теперь, когда на “Свет Аримана” пало столько ответственности и дел.
- ...Праздник урожая в этом году станет знаменательной датой, когда господин Сальгари де ла Сера и госпожа де Шоте заключат свои отношения узами брака перед своими подданными и Имиром…
Аделинда стояла у окна неподалеку, и когда эта весть прогремела на весь город, и люди встретили ее радостными возгласами, девушка шумно выдохнула, еле сдерживая собственную дрожь.

Как и сказал Лоренцо, вскоре ей была поручена помощь.
Впервые за долгое время она могла отдохнуть и занять себя подготовкой к торжеству.
Это было так утомительно… Она рвалась помогать, как бы каламбурно это не звучало, своему помощнику куда больше, чем заниматься торжеством, но все же с течением времени подготовка к собственной свадьбе захватила ее. В конце концом, они с Лоренцо готовились стать семьей.
Настоящей семьей…
И редкие встречи с Лоренцо только подкрепляли трепет Аделинды перед предстоящим торжеством. Что-то в тайности их встреч в ее закрытых покоях будоражило ее сердце. Эти часы, проведенные вместе, когда никто бы и не мог подумать о том, что герцог находился в стенах замка…

Тем не менее, этот месяц пролетел куда быстрее, чем предполагала баронесса.
Город украшали ленты, а замок - последние осенние цветы и ягоды, вроде рябины, которые делали эти однотонные светлые букеты ярче.

Швеи окружали ее на последней примерке. Подвенечное платье было готово к завтрашнему празднику.
- Синьора, Вы выглядите великолепно! - Ободряюще воскликнула отправленная Лоренцо женщина, трудами которой, казалось бы, скромное белое платье заиграло новыми красками, когда многие слои тонкой шелковистой ткани покрыл еще один слою нежного тюля, расшитого ее кружевами.
Аделинда провела кончиками пальцев по этим росписям. Деликатные узоры на ощупь напоминали морозную роспись на окне зимним вечером. Как подходяще, ведь город готовился к наступлению зимы.
- Для меня честь заключать союз с герцогом в Вашем платье. Полагаю, Вы не спали дни и ночи… Такая работа заслуживает признания, я распоряжусь, чтобы Ваш труд был оценен сполна. - С теплой улыбкой заверила де Шоте.
Никто из этих женщин не знал, но Аделинда уже смогла осмотреть себя со всех сторон их глазами. И пусть ее волосы еще не были уложены, как это планировалось, но она правда была в восторге от такого мастерства.
Это скромное, по меркам знати, платье идеально подходило баронессе, а тонкая, полупрозрачная вуаль, расшитая все тем же кружевом по краю, не могла скрыть счастливой улыбки.

Вечером Аделинду сопроводили в купальни замка.
Ее омыли теплой ароматной водой, сдобренной эфирными маслами, которые еле уловимо пахли летними цветами. Однако, она не желала прощаться с водной толщей так скоро и возжелала остаться здесь подольше.
Завтра будет долгий день…
Отклонив голову назад, на край купальни, Аделинда позволила воде держать себя, лаская слух тихим журчанием. Она закрыла глаза в умиротворенной улыбке.
Завтра они с Лоренцо станут одним целым...

+2

13

- Вот, ваша светлость, взгляните. Это будет Вам интересно. - в голосе полукровки-дроу легкая настойчивость и явное веселье. Этот не боится Сальгари. Знает, что Лоренцо нуждается в его услугах. Они стоят немало, но каждый золотой окупается с лихвой. Де ла Сера давно свернул бы этому недоилитиири шею, но второго такого не отыщешь во всем Ниборне и Аримане вместе взятых. И, вполне возможно, сюда можно добавить еще пару-тройку городов - не ошибешься.
Лоренцо неопределенно хмыкнул, забирая документ из длинных, словно паучьи лапы, пальцев дроу, пробежался глазами по первым строчкам, заинтересованно выгнул бровь и даже довольно хохотнул. После бросил на стол увесистый мешочек, что приятно звякнул при ударе, давая понимать, что туго набит монетами. Полукровка хитро усмехнулся и пару раз кивнул в ответ, забирая оплату.

Вихрастый черноволосый паренек седлал послушную каурую лошадку, что-то весело насвистывая.
- Яшек? Ты скоро? - послышался голос старшего конюха. - Господин Элиан должен быть в замке через час!
Мальчишка затянул подпругу, вывел лошадку во двор, привязывая ее к столбу и отправился на кухню, намереваясь стащить пирожок-другой. Проходящий мимо молодой служка, что нес в руках корзину яблок, споткнулся в аккурат возле привязанного животного, рассыпая фрукты. Чертыхнулся, собирая их. Лошадка уже довольно хрустела яблоком, что подкатилось к ней.
По дороге к замку, просто посреди площади Купцов лошадь под советником Элианом словно взбесилась. Она сбросила хозяина на камни мостовой и раздробила несчастному череп копытами, ускакав далеко вперед.
Одним приверженцем старой системы стало меньше. Сальгари стал на один шаг ближе к цели.

Потеря не такая большая чтоб горевать о ней сильно. Выразить сожаление семье могла и Аделинда. Сама. Внимание к такой, вроде бы, мелочи - бывает в жизни ведь всякое - со стороны Лоренцо было бы, по меньшей мере, странным.

Ночи в Аримане, дни в Ниборне. В обьятьях Ады просто хорошо засыпать. Ее любовь и восхищение успокаивают лучше любого зелья, лучше гульрамского вина, а мысли остаются ясными.
Сальгари ощущал волнение Линды. И знал, что тому виной. Де Шоте волновалась абсолютно зря. Сейчас де ла Сере не нужны были дети. Это планы на после. Сейчас - время для иных деяний и орущий младенец не вписывается в идеальные схемы.

Темно-синий бархат. Серебро шитья. Все просто, но не для тех, кто знает. Сальгари не любил показного богатства. Это - дурной вкус. Истинная роскошь в деталях.
Давно известный портной, что знает вкусы заказчика как свои пять пальцев. А еще он знает, что этих пальцев может стать и поменьше. Точнее, догадывается. Ла Сера не желает чтоб верность зижделась на страхе. Страхом любовь не купить, верность питается иными чувствами.

Сегодняшний вечер он проведёт в распутстве и алкоголе. Лоренцо так хочет провести свою холостую жизнь. Чтоб потом не нужно было обманывать, чтоб после не хотелось. Хороший вариант дня перед свадьбой. А Цейх - хороший город чтоб потеряться на время, перестать быть Лоренцо Сальгари.
Горячая вода в хорошей бане, пар и умелые руки банщика, что мнет тело так, что приятная усталость сменяется после невероятной бодростью. Прохлада бассейна - смыть вчерашнее и сегодняшнее.

Утро нового дня. Портал в Ариман. Уже официально, при свете дня, у всех на виду. Дружелюбная улыбка и слова благодарности. Невесту нельзя видеть до самой церемонии. Хороший завтрак с парой советников и какими-то дальними родственниками, что не преминули подсуетиться и прибыть во дворец как раз к торжеству. Какие-то серебрянные соусницы в качестве подарков - мысли людей мелочны и раздражают. Глупое стадо, что пришло на раздачу бесплатного сена.
Сальгари незаметно морщится от презрения, но тут же вновь натягивает маску довольного жизнью жениха, что весь в нетерпении и предвкушении. Трепет, надежду, радость и счастье Аделинды ощущают, верно, все. Чувствует ее и де ла Сера, позволяет себе окунуться в эту волну. Так легче. И ждать. И знать.

+1

14

Баронесса проснулась раньше обычного, она была слишком взволнована, чтобы проспать все утро. Советы ее помощниц и служанок выспаться перед столь знаменательным днем были бесполезны…
Умывшись и встав, баронесса сменила свое облачение на дневное, но все же “домашнее” платье. Один из простых нарядов, в которых де Шоте проводила весь день в стенах замка, вдали от посторонних глаз. И если стража не сказала ничего, то одна из служанок, казалось, сторожила вход в опочивальню де Шоте.
- Госпожа, куда это Вы? - Наигранно строго спросила девушка.
- Я… хотела позавтракать в зале..? - Растерянно, не ожидая такого вопроса, ответила Линда.
- Нет-нет-нет, исключено. - Баронесса ощутила ласковое прикосновение к своим плечам, будто ее уже хотели увести куда-то… В общем, через момент так и произошло.
Следуя настойчивым указаниям рук на своих плечах, Аделинда забеспокоилась, но юная служанка опередила ее вопрос:
- Гости уже прибывают в замок, значит, и господин Сальгари скоро прибудет. А что если он увидит Вас до церемонии? Мы же не нарушим традицию? - И тут Аделинда в одночасье выдохнула. Она и позабыла об этом странном обычае. А вот ее сердце заколотилось вновь от мысли приближающегося праздника. - До Вашего сопровождения в Храм Вам стоит оставаться в этом крыле. Не беспокойтесь - мы предоставим Вам все нужное.

Аделинду окружили заботливые руки ее помощниц. Ей принесли завтрак, ее оставили в одиночестве с очередной кухней на оговоренное время, а затем вернулись возвестив о том, что стоит начать подготовку.
Ее раздели до гола и осмотрели в последний раз, будто проверяя, нет ли на ее фарфоровой коже никаких синяков и царапин, ровно ли подстрижены ее ногти, нет ли какого подлого волоска…
Аделинде было не очень приятно, а еще больше неловко, и она прикрывала себя ладонями, но таковы были традиции - невеста должна была быть идеальна.
Вскоре на нее надели сорочку, которую она могла бы носить во время всех этих приготовлений.
Баронессу холили и лелеяли, ее кожу вновь сдобрили нежными кремами и ароматными маслами, чтобы та была еще мягче обычного и лоснилась на солнце от своей ухоженности, ее волосы заплетали в косы и закалывали шпильками, оставив по желанию госпожи несколько прядей, обрамляющих ее лица, ее щеки и губы немного зарумянили, но де Шоте, как и всегда, отказалась от тонны грима, которую так любили ее сверстницы, тайно наблюдая за своим отражением в зеркале глазами своей “свиты”. Единственное непривычное и новое, что она позволила себе - слегка подвести глаза, чтобы они сделались игривыми и озорными.
Их сборы прервал деликатный стук в дверь:
- Госпожа де Шоте?
- Да, входи. - Это была одна из служанок. Она была обеспокоена и читала письмо. Ада обеспокоенно выпрямилась, ощущая тревогу женщины.
- Господин Элиан… Он умер… Несчастный случай, насколько я понимаю. Его родные занимаются похоронами и сообщают, что не смогут явиться сегодня.
- Элиан..? - Тревожно переспросила Аделинда, повернувшись к женщине. - Имир милосердный… Пожалуйста, скажи моему советнику отправить письмо с моими соболезнованиями в кратчайшие сроки. А еще попроси написать, что я навещу их в ближайшее время.
- Да, госпожа. - Кивнув, женщина покинула комнату.

- Госпожа, экипаж ждет. Все гости и господин Сальгари уже направляются в Храм.
- Да, иду. - Конечно, она бы предпочла и сама провести время в компании приглашенных. Но опять же… Традиции-традиции.
Взглянув на себя глазами помощницы в последний раз, Аделинда покивала собственным мыслям. В своем платье, скрытая вуалью, она выглядела скромно, при этом нарядно, ничего лишнего. Все, как она любила.
У экипажа ее ожидали Амели и советник, который был правой рукой ее отца, а теперь был и ее правой рукой… Это никогда не заменит отца, но де Шоте не могла подумать о другом человеке, который мог бы сопроводить ее под венец.
- Как бы я хотела, чтобы ты был со мной...
Она выросла на его глазах так же, как и на глазах покойного Генриха.
- Ты прекрасно выглядишь, Линда.
Лишь в карете баронесса тихо спросила:
- Мой дядя..? - Она не стала заканчивать эту фразу. Она знала, что он не приедет. По правде говоря, девушка даже не знала, где сейчас был ее родственник.
- Мы не смогли с ним связаться. - Ответил советник.

Храм Имира и толпа горожан радушно встретили Аделинду. Стоило ей выйти наружу под руку со своим советником, она услышала восторженные и радостные возгласы.
И вот двери храма стали открываться. Ладонь баронессы нервно вцепилась в рукав мужчины, ее сердце было готово выпрыгнуть из груди…
- Ты как? Готова? - Положив свою ладонь поверх ее, тихо спросил советник.
Линда просто кивнула в ответ, и так, сделав глубокий вдох, она последовала в Храм, где перед алтарем ее уже ожидал Лоренцо.

+1

15

Вся эта пестрая и гудящая толпа, что сопровождала легкое ландо герцога до храма, вызывала у Лоренцо смешанные чувства. С одной стороны он ощущал их радость, волнение и благожелательность, а с иной - его раздражало это умиление.

- Господин герцог?“ - мыслей де ла Серы мягко коснулась чужая, спрашивая явного позволения на ментальное общение. Лоренцо нахмурился на мгновение, пытаясь понять, кто смог позволить себе подобное и как он сам это допустил. После понял, что для этого собеседника его ментальные блоки ничего не значат. Следовало бы носить амулет от подобного, но тогда он и сам не смог бы "читать" остальных.
" Господин Золотой, не ожидал услышать Вас здесь и сегодня. Чем обязан?"
" - Нельзя поздравить старого друга с таким событием в его жизни? К тому же, появились дела. Они пару дней потерпят, Лоренцо…"
Только сказано это было таким тоном, что Сальгари невольно понял, что стоит заняться этим немедленно. Но дракон будет ждать. Даже если это дело жизни и смерти.

Небольшой храм Имира не мог вместить всех желающих. Герцог заранее предупредил жрецов о том, что на церемонии должно быть не более пятидесяти человек. Те поворчали, но щедрое пожертвование быстро заставило согласиться.
Глупая традиция - не видеть невесту до самого бракосочетания. Лоренцо позволил себе рассмотреть баронессу уже давно и был доволен своим выбором. Он, естественно, уже видел Аделинду обнаженной,  и  в этом было что-то особенно притягательное. Возможно, не стоило портить эту шелковистую кожу, эту хрупкость, плавность линий, упругость и чистоту беременностью. Когда Ада будет тяжелой, талия исчезнет, женские капризы, возможное недомогание и вполне объяснимые страхи…
Сальгари еще подумает об этом.

Под одобрительный гул толпы, под восхищенные и осудительные - куда без этого - шепотки, под возгласы и прочее герцог Лоренцо Сальгари де ла Сера шагнул под купол храма. Множество свечей и благовоний сделали воздух тяжелым. Раскрыть бы окна, впустить солнечный свет и хороший порыв ветра. Надушенные дамы и кавалеры. Кто-то даже расчихался от обилия запахов. Кто-то обязательно упадет без чувств. Этим тоже стоило бы заняться ранее. Странно, что солнечного, в принципе, бога чтят без солнца. Лучше было бы совершать подобные церемонии на хорошо освещенной солнечной поляне…
Но кто такой Сальгари чтоб указывать жрецам. Сюда его власть не распространяется, но в дальнейшем стоит попробовать. Стоит показать, кто настоящий хозяин Ниборна и, скоро уже, Аримана.
По залу пронесся восхищенный вздох. Лоренцо обернулся, улыбнувшись. По проходу к нему навстречу шла Аделинда. Ее лицо сейчас было скрыто тонкой вуалью. Белое платье простого кроя, но морозные кружева стоят дороже золотого шитья. В этот момент Линда была прекрасна и трогательна.
Советник провел Аду к алтарю и вложил руку де Шоте в руку Сальгари. Естественно, герцог не преминул воспользоваться возможностью, подарив девушке, пусть и на время, зрение.
- Как ты прекрасна, ma bella. - шепотом, чтоб слышала лишь она. Сегодня, все же, первым-наперво, ее день.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (23-05-2020 09:39:24)

+1

16

Аделинда взяла за руку своего жениха, учтиво улыбнувшись советнику.
Он всегда помогал ей, как мог, особенно, последний год, но особенно сейчас было заметно, насколько неуместным он казался самому себе - на его месте должен был быть Генрих. И все же он счёл это за честь, сопровождать окрепшую и повзрослевшую баронессу под венец, когда она смущенно предложила ему эту «должность». Да и своих сыновей он женил довольно давно.
Линда помнила их с отцом шутки про становление родственниками через брак своих детей, вот только пока мальчишки были свободны, Ада была слишком мала, а ее слепота скорее делали ее сводной младшей сестрой в глазах юношей. Впрочем, ее всегда это устраивало.

С прикосновением Лоренцо к своей руке де Шоте ощутила, как по ее мышцам пробежал знакомый импульс. Прошло несколько секунд, и поволока сошла с зелёных глаз… Это произошло медленнее, чем когда Сальгари прикасался к ее лицу, но сейчас это жест был просто неуместным.
И все же - Ада не ожидала увидеть его своими глазами. Это заставило счастливые слёзы проступить на ее глазах, она широко улыбнулась Сальгари, неподдельно влюблённо разглядывая герцога во всем своём великолепии.
- Но ведь… это же наш секрет..? - Тихо раздался ее голос в голове Лоренцо, а уже через секунду он услышал, как с губ невесты раздался шёпот. Она была безмерно благодарна этому дару - видеть мужчину самой в день их бракосочетания. - Лоренцо… Ты великолепен…
Ее спасало только то, что уже в паре метров никто бы не смог рассмотреть лицо под белой вуалью. Пальцы девушки взялись за ладонь герцога сильнее, не потеряв при этом былую нежность, и она повернулась с Лоренцо к алтарю, где их ожидал жрец.
- Сегодня, дети мои, мои собрались в храме Его, чтобы стать свидетелями, как эти две души соединят свои жизни...
Она читал свои молитвы и речи на протяжении долгого времени, ходил кругами вокруг молодоженов с благовониями, и Аделинда не особо слушала большую часть его слов. Ее Вера в Имира, казалось, изрядно поиссякла.
Девушка держала голову опущенной, так того требовала традиция - невеста склоняла голову перед жрецом, что передавал ее своему избраннику перед лицом их Бога так же, как отец вручал судьбу девушки в руку жениха буквально.
Лоренцо мог ощутить волнительную дрожь в ее ладони. Де Шоте не переставала улыбаться, пытаясь украдкой взглянуть на него.
Наконец, когда обряд был почти завершён, богослужитель обратился к правителям:
- А теперь, перед тем, как вы заключите узы брака, я даю вам слово, чтобы дать личные клятвы друг другу. Пожалуйста…
Ада на секунду растерялась, но вскоре повернулась к Лоренцо лицом. Она сделала вид, как ищет его вторую руку и, взявшись за обе ладони мужчины, сомкнула их пальцы в замок. На ее, ныне зрячих, зелёных глазах блестели слёзы, но лицо было озарено счастливой улыбкой.
Она перевела дух и робко начала:
- С тех пор, как я увидела тебя впервые, я… знала, что наши судьбы будут связаны друг с другом. Ариман звал меня своим светом, но до встречи с тобой, мне кажется, я жила во тьме, ведь... моим светом стал ты. - Заявила Линда, признаваясь в своих чувствах открыто и публично. Ее голос немного дрожал от волнения, но от этого казался только более честным.
Конечно, с тех пор, как они объявили помолвку, всем было ясно, что между баронессой и герцогом были какие-то отношения, но по большей части высший свет, вероятно, предполагал их политическую выгоду.
А уж кто бы мог предположить, что говорила она не о встрече год назад, когда свита с герцогом во главе спасли Аделинда от некроманта, разгромившего ее родину, а о случайной встрече вот уже девять лет назад… именно тогда она полюбила его тень, и год назад полюбила самого Сальгари только больше.
- Здесь и сейчас, перед лицом своих подданных, моих предков и Имира я клянусь в своей верности и любви к тебе. Покуда сердце стучит в моей груди... я буду твоей.

Отредактировано Аделинда де Шоте (24-05-2020 14:56:57)

+2

17

Губы Лоренцо тронула почти искренняя улыбка. Некий испуг Аделинды был понятен, но даже он, находясь в паре шагов от девушки, не мог рассмотреть ее лица сквозь морозные узоры кружевной вуали. Он только знал, что сейчас ее зелёные глаза, что напоминали ему почему-то море, видят его. Видят всех вокруг. Он ласково улыбался ей, сжимая в своей ладони ее, и просто гадал про себя сколько же ещё времени этот священнослужитель будет бубнеть очередную молитву к Имиру, искренне веруя в то, что богу сейчас угодно смотреть на их пару, благословлять ее. Конечно, иногда жреческая магия очень даже работала, но Сальгари неоднократно убеждался в том, что темные боги отвечали своим жрецам куда охотнее нежели светлые.
Народ устал стоять и в воздухе поплыл едва слышный гул, который стих едва Ада произнесла первые слова клятвы. Да Сера мысленно выругался, понимая, что забыл об этой части бракосочетания.
Такое искреннее и более чем красноречивое признание в любви от де Шоте заставило гостей восторженно и удивлённо выдохнуть. Лоренцо действительно счастливо усмехнулся, окутанный волной эмоций, что исходили от Ады, и поцеловал руки девушки, задержав их чуть дольше положенного.
- Аделинда де Шоте. Я благодарен судьбе и случаю, что подарили мне тебя. Ты вошла в мою жизнь ярким солнечным светом, согревая мою душу и даря мне надежду. - сзади герцога восторженно ахнула какая-то особо впечатлительная дама, зашуршав веером. Пронесся одобрительный шепоток, кто-то всхлипнул. Лоренцо удовлетворительно хмыкнул про себя, продолжая. - Ты стала смыслом моей жизни, моим ангелом-хранителем и я безумно рад, что ты согласилась стать моей женой. Сегодня и сейчас пред лицом всех присутствующих, пред ликом Великого Имира я Лоренцо Сальгари де ла Сера беру тебя в жены и даю обещание быть рядом всегда, оберегая и помогая. До конца дней. - Сальгари вновь поцеловал руки Аделинды, слыша как зал храма взрывается громом аплодисментов и выкриками с пожеланиями в адрес молодых. До конца чьих именно дней герцог не уточнил. Для чего? Он намеревался прожить ещё достаточно долго. Сколько боги отмеряли Аде никто не знает. В случае чего, можно было и помочь богам в этом вопросе, ускорив принятие решения. Но, пока что, Лоренцо о подобном не раздумывал. Пока что, де Шоте была ему нужна.
Краем глаза де ла Сера заметил одинокую высокую фигуру в длинном балахоне служителя храма. Блеснули из-под капюшона глаза, и человек поднял голову, показывая на несколько мгновений лицо. Сальгари узнал полудроу, что довольно усмехнулся, поднимая вверх сразу два указательных пальца, одобряя представление. В голове мысленно зааплодировал и Золотой Дракон, назначая встречу ночью. Вздрогнул и полукровка, явно получив такое же послание, выразительно взглянул на герцога, мгновенно скрывшись за рядом колонн.
Церемония подходила к концу. Сальгари заставил себя улыбаться Аделинде и всем вокруг, забирая у девушки возможность видеть.
- Позже… - едва слышно произнес он, опуская руки.
В хорошей игре нельзя сразу все ставить на кон. Всему своё время.

+1

18

Аделинда слушала слова Лоренцо, и ощущала, как волна неподдельного счастья переполняла ее… Оно вырывалось наружу, захватывая ее, герцога, людей поблизости.
Его слова заставили девушку улыбнуться на выдохе, пока по ее щеке сорвалась единственная слезинка. И как бы баронесса не уставала плакать за свою недолгую жизнь, эта капля на юном лице была простительна… Если бы только она могла ронять слезы только по подобным поводам… О, она бы приняла это бремя с распростертыми объятиями.
- Лоренцо… - Благоговейно прошептала де Шоте, выслушав его клятву. Это было выше ее, она просто не могла удержать своего трепета.
Клятвы были произнесены, и жрец возвестил:
- Властью данной мне благочестивым Имиром, я объявляю эту Аделинду де Шоте, баронессу ариманскую, и Лоренцо Сальгари де ла Серу, герцога ниборнского, мужем и женой. - И так буря овация захватила зал храма, а город залил голос колоколов, подхватывая праздничный гул горожан и приехавших на ярмарки зевак. - Вы можете поцеловать невесту. - Тихо добавил служитель мужчине.
Лицо Аделинды, пусть и лишенное зрения вновь, стоило их рукам оторваться друг от друга, ничуть не поникло. Она улыбалась столь счастливо и невинно, а по ее щекам вновь катилась небольшая, уже вторая за обряд, слезинка, - Линда совсем расчувствовалась, трепетная душа...
Баронесса терпеливо дождалась, пока ощущение вуали покинет ее лицо и подалась вперед, мягко, бережно касаясь губ Лоренцо своими.
Скромного и краткого поцелуя было достаточно, все же она была невестой, невинной девой в белом, она была непорочным “светом Аримана”... Ни к чему чужим глазам было видеть, что она была готова впиться в губы Сальгари с жадностью и страстью, подобной жаждущему крови вампиру.
Нет, нет, это было ни к чему.
В лице своих горожан она была неизменна… Она была должна.

Выходя из собора под руку со Лоренцо, она встречала город с улыбкой на лице. Супруга ниборнского герцога. Аделинда сияла от счастья, которое выливалось из нее, подбадривая дух толпы. Люди кричали поздравления, девушки охали от красоты правящей теперь уже пары, колокола все еще возвещали о заключенном союзе…
Аделинда спускалась все ближе и ближе к экипажу, пока ее не остановило странное ощущение, выбивающееся из общей массы.
Тревога… Тревога, сравнимая только с ее собственной, когда она потеряла из виду своего ментального взора отца и Лоренцо, ступив в портал.
Линда смотрела на людей вокруг их же глазами, пока не увидела слева от себя маленькую девочку. Ей было года три-четыре на вид. Она протиснулась между людьми, используя своим маленьким размером. Ребенок был заворожен и глазел на пару, выходящую из храма в сопровождении своих гостей. Где-то позади, в толпе возникла легкая волна недовольства, и еще одна, и еще… И тревога всегда в эпицентре.
Шаг в сторону и вот уже Аделинда находилась напротив засмущавшейся девчушки. Ее щеки горели, словно летний пожар. Приподняв голову, баронесса мягко обратилась к толпе:
- Прошу, расступитесь, дайте ее матери пройти. - Она вновь опустила голову, будто глядя на ребенка.
- Лили, боги, Лили… - Вырвалась вперед женщина средних лет и немного полного телосложения. Она была растрепана и взволнована. Схватив девчушку за руку, она попыталась оттащить ее назад, но де Шоте сделала еще шаг навстречу. - Госпожа де Шоте, прошу простить ее, она не со…
- Не со зла. - Тихо ответила Ада. Она улыбнулась, нащупала один из цветов в своем осеннем букете и протянула его ребенку. - Я знаю. Не стоит наказывать ребенка за его любопытство, иначе она ничего не узнает… Но…
Лили?
- Девочка и вовсе залилась краской, спряталась теперь за мать. Женщина же слегка одернула ребенка, будто говоря вести себя прилично. - Не убегай так от своей матери. Ведь тебя могут заметить не только хорошие люди… Держи. - Она протянула ей цветок.
Баронесса никогда не излучала столько спокойной тихой уверенности, только теперь, только сейчас ее свет был неподдельно ярким. Вокруг Аделинды витал покой и ощущение зарождающейся эйфории, истинного счастья… Никогда Ариман еще не видел младшую де Шоте настолько… сильной.
Вернувшись к своему супругу, Ада кратко извинилась, и они смогли остаться наедине в экипаже, возвращаясь в замок вместе.

Держа Лоренцо за руку и потирая его ладонь своим большим пальцем, Линда коснулась губами его щеки, не в силах перестать улыбаться.
Положив голову на его плечо, она вздохнула:
- Осталось пережить вечер и трапезу и мы сможем отдохнуть… Знаю, это наш день, но я чувствую себя не в своей тарелке… Это все, право, утомительно.
Я просто хочу остаться с тобой.

Она посидела с закрытыми глазами, не двигаясь и наслаждаясь моментом, а потом просто еле слышно прошептала:
- Я так счастлива...

+2

19

Шумные сборища всегда раздражали Лоренцо. Он предпочитал хорошую компанию из проверенных людей, что не станут болтать лишнего даже хлебнув лишку. Занятный каламбур получался, но это было правдой. В окружении герцога никогда не было случайных "попутчиков". Сальгари просто не мог позволить себе подобной "роскоши". Доверие ла Сера было тяжело завоевать, а вот потерять его было делом одного мгновения. И об этом знали.
А ещё знали, что у герцога очень хорошая память и что он крайне злопамятный. Нет, Лоренцо никогда не опускался до прямых угроз, но рано либо поздно человека, предавшего его, настигал злой рок.
Месть, и правда, хороша даже как холодное блюдо.
Толпа зевак взрывалась восторженными возгласами, купаясь в том счастье, что излучала Аделинда, словно яркий огонек, который согревал и дарил ощущения радости. Невольно и сам Сальгари окунался в приятное блаженство и то восхищение, что, казалось, можно было пощупать руками. Появление маленькой девочки из толпы заставило что-то шевельнуться в душе мужчины. Он вспомнил Марту.
Марта была простой деревенской девушкой, дочкой старосты небольшого селения недалеко от… Сейчас уже не было разницы где это селение находилось. Тогда Сальгари был вовсе не герцогом, не Лоренцо. Это было в прошлой жизни, когда он ещё имел сердце и веру в будущее, когда доброта его была искренней, а любовь могла жить в душе. Марта родила девочку. Прелестную малышку, что имела кудряшки цвета вороного крыла, такие же пухлые губы как у самой Марты и такие же синие глаза. Девочка была тем счастьем, что заставляло сердце Лоренцо таять. Но, это счастье делало его слабым. Он был очень молод, в какой-то мере наивен, слишком доверчив… И нож, что всадили в сердце Марты, стрелы, что пригвоздили трёхлетнюю малышку к двери полусожженого домика, навек незримо терзали душу и плоть Сальгари, превращая саму душу в камень. Сердце, казалось, сгорело вместе с домиком…

Длинный стол, множество гостей, что бесконечно что-то говорили, что-то делали, обещали, советовали. Все это наполняло голову герцога постоянным гулом, что крайне раздражал. Он вежливо улыбался, принимал подарки, ласково держал руки Аделинды в своих, целовал ее, показывая "искренность" своих чувств. Раздражение росло и Сальгари ощущал, что он вскоре сорвётся, прибив пару-другую напомаженных и разряженных персон, что с большим удовольствием набрасывались на угощение нежели пытались показать свое восхищение и радость от происходящего. Были, естественно, и те, для которых свадьба их любимой баронессы была настоящим праздником. Таких было больше. Это должно было радовать де ла Сера, но это же обозначало и большие трудности. Этих людей нужно было убедить в том, что Сальгари сможет стать наилучшим правителем не только для своего Ниборна, но и для Аримана, что сейчас был в руках де Шоте. Пока что был в руках.
Наконец, посчитав, что полночь подходящее время для того, чтоб удалиться отдыхать, Сальгари масленно усмехнулся, ощущая кожей пошлые мысли гостей, что провожали чету молодоженов в опочивальню. Благо, не требовали простыней, что указали бы на невинность госпожи. Устроить нужные пятна было бы не сложно…
- Устала? - лёгкий поцелуй в шею, сжать плечи, обнимая. - Отдыхай. Я буду рядом целую неделю. - почти правда, но ей незачем этого знать. Сегодня ее день. Пусть Ада и дальше так считает. Ей вовсе незачем знать, что в этой партии она, конечно, отнюдь не пешка, но никто и не позволит ей стать королевой...

+1

20

Аделинде это торжество далось ничуть не проще.
Несмотря на свою сильную ауру, сейчас она казалась куда спокойнее - конечно, она смеялась и улыбалась, приветствовала и благодарила своих друзей, слушала наставления и пожелания, но Лоренцо мог заметить, теперь, когда ее вуаль была снята, как иногда ее, даже незрячие, глаза казались пустыми, словно девушки и вовсе не было здесь. То ли во благо, то ли во зло, за годы своих приемов и встречей с горожанами с юных лет, баронесса научилась абстрагироваться, выхватывая только нужную информацию. Покуда таковой не звучало, ее разум будто впадал в дрему, оставляя собеседникам приветливое лицо и ласковую улыбку:
- Рада, что Вы пришли… Для меня честь видеть Вас здесь… Благодарю Вас за совет… Я буду стараться следовать Вашему примеру… - И все в таком духе срывалось с губ де Шоте по мере надобности в ответ на ту или иную фразу.
Лишь когда она ощутила напряжение своего избранника, все внимание Линды снова явило своё присутствие и всецело обратилось к нему. Бережно, но крепко  скрепив с ним пальцы, мысли девушки показались в его голове тихим шепотом:
- Ещё немного… - Заверила его Ада не менее утомленным тоном, который она не смела показать открыто.

Наконец они остались наедине.
Объятья Сальгари и его поцелуй мгновенно принесли ей облегчение и покой. Ощущать на себе взгляды и грязные мысли гостей, что провожали их чуть ли не до порога ее… теперь уже их… покоев было отвратительно настолько, что Линда было захотела вернуться в купальни замка.
Девушка заметила краем глаз Лоренцо движение где-то сбоку, но через секунду вспомнила, что там находилось зеркало и повернулась к нему лицом, привлекая внимание Сальгари к нему, затем обернулась:
- Мы можем подойти поближе? - Когда они приблизились к зеркалу, девушка прильнула спиной к груди мужчине, разглядывая их отражение его глазами. Выдохнув, Ада улыбнулась, держась за руки Лоренцо на своей талии. - Я хочу запомнить нас… такими. - Отклонив голову назад, к его плечу, она немного помолчала, а потом смущенно добавила. - В храме… Я сказала правду… С нашей первой встречи, тогда, когда ты спас меня от этих отбросов, я почему то была уверена, что наши судьбы связаны.
Ведь я могла забыть, продолжить жить, решив, что мы не встретимся, но что-то не давало мне… Я будто ждала именно тебя все это время.
- Обернувшись лицом к Лоренцо, она положила ладонь на его щеку и погладила его лицо большим пальцем. - Не знаю, что это было… Наваждение или моя упрямость. Лоренцо… - Привстав на носочки, девушка коснулась его губ своими, еле слышно прошептав. - Я так люблю тебя.
И вот новая волна, всепоглощающая, трепетная и полная искренней любви и признательности поглотила эту комнату, пробуждая в Аделинде не только нежность, но и страсть, от которой по телу прошла предвкушающая дрожь.
Сегодня была их первая брачная ночь.
Год назад она бы, наверное, билась в ужасе от одной мысли о ней, сейчас же де Шоте сама желала полностью принадлежать своему супругу, потакая всем его желаниям.

0

21

Первая брачная ночь. В иное время Сальгари не преминул бы воспользоваться возможностью абсолютно официально, так сказать, закрепить духовную связь интимной.
Ощущение счастья, радости и предвкушения захлестывали и самого Лоренцо. Аделинда щедро делилась ими, наивно полагая, что и он должен ощущать что-то подобное. Но…
Всегда будет это “но”.
Сальгари не впускал в свою душу более никого. Любовь, привязанность, розовые сопли - все это было для тех, кто слаб, кого можно растоптать. Да, он и сам не раз признавался себе, что де Шоте стала ему близка, что он даже иногда скучает по ней.
Сначала его радовала эта привязанность верной болонки, наивность и искренность ее чувств. Девочка, что все ещё жила в душе этой женщины. Эту девочку лелеяли, защищали от невзгод и страданий, не давали почувствовать зла… Какая глупость, бесполезная трата времени и сил. Воспитать ребенка, что стремится доверять каждому, кто проявит к нему доброту. Часто лживую, наигранную, желая втереться в доверие, получить выгоду. И таких хватало даже пары на сотню действительно верных. А Сальгари даже знал их имена, даже сам намеренно послал подобных людей, имея теперь в Аримане и глаза, и уши.
- Когда я впервые тебя увидел, то воспринял как испуганную девочку, что нуждалась в защите. Я, скрывать не стану, хотел вознаграждения. А ты была лишь ребенком. Это позже я рассмотрел в тебе, bella, молодую и красивую женщину, с которой пожелал связать свою судьбу. - правда на грани, ни слова лжи, но столько нюансов, ними прикрытых. Де ла Сера отпустил Линду, отходя к накрытому столику. Заслонил его на мгновение, высыпая в бокал снотворное, налил, уже не скрывая своих действий, белое вино и подал бокал женщине. - За нас! За наше долго и счастливо. За наши дни и ночи. - легонько стукнул своим о бокал Ады и отпил. Нетерпеливо дёрнул полу дублета, расстегивая многочисленные мелкие пуговки, что служили одновременно и украшением, стащил его с себя, швыряя на кресло, сбросил и высокие сапоги, вздыхая от облегчения, упал спиной на кровать, усмехнувшись девушке. - Помочь с платьем? Допивай. Я бы, как нетерпеливый новобрачный, должен был бы стащить его с тебя, отрывая пуговицы и ленты. Этого же ожидают отновоявленного мужа в брачную ночь? - Сальгари рассмеялся. - Не удивлюсь, если даже кто подслушивает под дверью, убеждаясь в том, что баронесса мила и желанна для своего герцога. А ведь ты и без этого знаешь правду.- Мужчина поднялся, потянув девушку за руку к себе, прижал к груди, нежно целуя в лоб. - Как я рад, что этот день настал.
И вновь правда. Искренняя. Абсолютно. Естественно, он рад. На столько, на сколько позволительно. Здесь тоже важно не переусердствовать. Иначе судьба может повернулся вовсе не тем боком, что ожидаешь.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (10-06-2020 21:44:07)

+1

22

Аделинда опустилась в кресло, когда мужчина отстранился от неё, и отчего-то, как и она сама, так и ее чувства поутихли.
- Я ведь предлагала награду, но ты отказался или..? - Она махнула рукой. - Впрочем, неважно.
Она наблюдала глазами герцога за его действиями, и отчего-то все стало ей понятно, но то, как он прятал от неё этот порошок, сейчас залитый вином в бокале, оставил на душе неприятный осадок. Однако, она не показывала вида и слушала его тосты, пусть уже и не с самозабвенной улыбкой на лице. Вино она тоже не пила, сделала вид, дотронувшись напитком до губ.
- Нет, достаточно с меня вина на сегодня… - Дождалась, когда Лоренцо опустится на кровать и присоединилась к нему, сев на край кровати, спиной к мужчине. - Да, помоги, пожалуйста, я до них не достану.
Запустив пальцы в волосы она быстро нашла шпильку, и ещё одну, и через пару мгновений волосы крупными локонами опали на ее плечи и спину. Де Шоте убрала их на одно плечо, чтобы супруг смог освободить ее от праздничного одеяния.
- Ты должен куда-то уйти? - Робко, но открыто спросила Ада, вполоборота повернув к Сальгари опущенное лицо. - Можешь заслонять спиной что угодно, пока я смотрю твоими глазами, я вижу все, что видишь ты. - Устало вздохнув, она отвернулась от мужчины вновь, то ли в разочаровании, то ли в непонимании, покачала головой каким-то своим мыслям и тихо прошептала. - Мог бы просто сказать, я бы поняла и отпустила.
У неё не было сил ни ссориться, ни пререкаться, но сейчас что-то вскипало внутри баронессы. Мутный клёкот, голоса в ее голове на пару с пробуждающимися чувствами, что владели ей ещё не так давно, год назад:
- А что если там летальная доза? Вы супруги, Ариман стал бы его в первую брачную ночь… Нет, это было бы глупо… Брось, это настолько каламбурно, что эту версию даже бы не приняли всерьёз. Кто в здравом уме пойдёт на такое? Точно не он, все бы так подумали и даже бы не рассмотрели эту вероятность.
А может он бы воспользовался бы твоим безотказным положением, что ты скажешь против наследника, если будешь спать? Он знает твой страх… он немолод… закрепить свою власть, показать всем свою «любовь»… А ты ни сном, ни духом… Как удобно…

Опустив голову, Аделинда зажмурилась и коснулась пальцами виска.
- Он просто хотел уйти… чтобы без сцен и скандалов... - Наконец вмешался голос ее разума. - Ему просто не до меня.
Отрезвляющая капля действительности, напоминающая об истинном порядке вещей. Баронесса сто раз замечала, что ее влюбленность проявляется только тогда, когда Лоренцо был рядом, и играл роль той тени, которой она представляла его во время их разлуки до Ариманской беды прошлой осенью. Покуда его не было рядом, либо же он спал, она прекрасно понимала весь фарс. Было ли это его заботой - потакать ее восприятию ради собственного спокойствия? Либо же это сама Аделинда навязывала супругу подобный архетип?
Из раздумий ее вырвал поток воздуха, который охватил ее тело, стоило корсету ослабнуть вокруг талии невесты.
- Да, я знаю… - Запнулась баронесса, не в силах произнести столь подлые слова. - Ещё знаю, что не заменю тебе той женщины, как бы не показывала собственные чувства. - Она поддерживала платье у своей груди, не двигаясь и не оборачиваясь. На ее лице не было ни слёз, ни грусти, только пустота. Она не собиралась закатывать истерик, угрожать  своим доверием или закатывать сцены ревности из-за того, что Сальгари собирался сделать в их первую брачную ночь. С ее губ сорвался один единственный вопрос, и то, его ещё стоило расслышать. - Зачем?

+1

23

Вопросы застали врасплох. Лоренцо сжал в руке бокал, едва ли не до хруста стекла, допил до конца, бросая его в угол. Сосуд обиженно звякнул, расколовшись.
- На счастье. - ла Сера прячет раздражение за улыбкой.
О, каково было бы сейчас схватить ее за шею, сдавить, чтоб не смогла и вдохнуть, видеть как удивление на лице сменяется ужасом, ощущать как жизнь покидает тело.
Сальгари глубоко вздохнул, помогая Аделинде снять платье. Сцепил зубы, думая. Ответить резко чтоб знала свое место или попытаться сгладить ситуацию?
- Врать не стану. Подсыпал. Да. Нужно уйти, но не в этом причина. Тебе нужно отдохнуть. А в таком состоянии не заснула бы. Сегодня первая брачная ночь, но, извини, я не в настроении исполнять супружеский долг. - мужчина залпом выпил содержимое бокала Ады, зная, что артефакт-серьга убережёт от воздействия снотворного. - Это просто сняло бы напряжение и помогло бы уснуть… Зачем? Чтоб не было расспросов о том куда я и как скоро вернусь. - поможет ли честность в этот раз? Лоренцо вовсе не желал разочаровать Линду. Стоило же забыть о том, что она видит его глазами!

Простая темная рубаха, мягкие домашние тапки. Портал открыт все в тот же храм Имира. Сейчас там тихо. Лишь пара свечей горит у алтаря да лунный свет серебрит дорожку и ряды сидений, щедро проливаясь сквозь огромное окно-розу. Лёгкий поцелуй в висок и да Сера шагает в переход, захлопывая его за собой.
Дракон ждёт, сидя в первом ряду. Здесь ложа для знати - скамья со спинкой, оббита темным бархатом, мягкая, от любопытных глаз скрыта лёгкими деревянными ширмами. Рядом с драконом на полу, спиной к лавке примостился полудроу. Сразу и не скажешь, но эти двое ведут разговор. Мысленно.
- Лоренцо… Был уверен, что ты предпочтешь побыть с женой. Но, вижу, что ты, как всегда, умеешь держать слово. - лёгкая улыбка на губах высокого и довольно красивого мужчины. У него белокурые волосы и такая же бородка. Вещи добротные, вид холеный. На фоне дракона домашний вид Сальгари и темная хламида илитиири смотрятся бедно.
- Шаорр, удивительно видеть тебя. Я думал, что ты сидишь в своей пещере, наслаждаясь радостями сытой жизни. - Лоренцо не спешит садиться, складывает руки на груди и ждёт пока дракон озвучит причину такого "совещания".
Золотой хмыкает в ответ, толкает в спину темного. Тот скалится в улыбке.
- Я бы и не вылезал из норы да только получил весточку. Группа исследователей, как и намеревалась, отправилась искать Врата Богов.
- Отошли разузнать обо всем Н'игго. Делов-то. Боишься, что откроют нечто? - мысленное общение обязательно. Здесь могут быть чужие уши.
- Я боюсь, что они открыли то, что мы еле закрыли. От них пока ни слуху, ни духу. Стоит ли волноваться? Я ищу Итана.
- Н'игго отыщет.
Дроу молча кивает, не глядя на мужчин. Работа всегда работа. Золотой довольно улыбается, махнув рукой. Сальгари предупрежден. В тайнике Ниру много артефактов. Хорошо было бы заиметь несколько. Нужно просто отыскать тех, кто завяз в этой авантюре с поисками. Илитиири выполнит два заказа сразу. Такую возможность упускать нельзя.

Овал перехода вновь мерцает в спальне. Ла Сера довольно мурлычет под нос какую-то мелодию, опускаясь в кресло. Бутылка вина только надпита. Он наливает себе ещё, устало вздыхая. Молчит, ожидая слов Аделинды. Даже не смотрит где она.
Желание грязно взять эту женщину, прижав к стене и грубо тиская, почти пропало. Как и желание ее задушить. Нужно что-то подарить. И тут Сальгари вспоминает о том, что подарок весь день пролежал в кармане дублета.
На свет появляется плоский футляр. В нем покоится изящный медальон на тонкой серебряной цепочке. Две буквы "Л" и "А" переплелись в ажуре работы настоящего мастера.
- Я забыл отдать тебе подарок. Взгляни. Надеюсь, что он тебе понравится. Я сам придумал как он будет выглядеть… - мужчина кладет футляр на кровать. Ада может вновь прикоснуться к нему и увидеть подарок.
Если захочет.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (14-06-2020 12:57:16)

+1

24

Аделинда почувствовала, как резко переменилось настроение герцога.
Спокойный и уверенный в себе Лоренцо вдруг, после секунды замешательства, перевоплотился в облик злобного, яростного зверя, и девушка была готова поклясться, что ещё чуть-чуть, и он разорвёт ее в клочья. От звона где-то в углу она и вовсе испуганно подпрыгнула на месте, инстинктивно повернув голову в сторону дребезга разбитого бокала.
Она боялась двигаться, словно застигнута хищником врасплох добыча. И осознание того, что добычей она была именно для своего новоявленного, любимого супруга, пугало ее еще больше.
Но все же, услышав голос Сальгари, баронесса немного уняла свой животный ужас, спокойно ответив:
- Мое состояние никак бы не повлияло на мой сон. А исполнения, как ты его назвал, долга я от тебя и не жду… - Аделинда вздохнула полной грудью, казалось бы, впервые за этот день. Он всегда мог взять ее по собственному желанию, девушка, несмотря на молодость и страсть, умела сдерживать себя и свои порывы, чтобы не надоедать ему. - Я просто хотела побыть с тобой, в такой то день.
Но раз у тебя дела, ты мог бы просто об этом сказать. Я достаточно тебе доверяю, чтобы не задавать лишних вопросов… пока, конечно, ты не подсыпаешь мне снотворного в бокал.

На губах Линды появилась легкая насмешка, без злобы и издевки. Это была самокритичная и, на удивление, холодная полуулыбка, а лицо девушки сделалось холодным и отстранённым, будто тьма, живущая в ее душе, нашла выход и теперь маской легла на ее образ.
В конце концов, год назад герцог сам говорил о том, что нужно давать выход своей тьме. Разве что, сочилась она сейчас, закономерно, в его сторону.
Встав, девушка позволила платью спасть со своего тела, оставшись без одежды вовсе. Она не прикрывалась, как того требовало ее воспитание или обычный темперамент. Ее движения были уверенными и размеренными, осанка - гордой, а на лице не было ни тени смущения.
Она спокойно обошла кровать, приблизилась к ней со своей стороны и опустилась на матрас, предварительно откинув одеяло и укрылась им теперь.
- Иди. - Кратко сказала де Шоте.
Баронесса не понимала, откуда у Лоренцо было такое представление о ней. Неужели он и правда думал, что она, подобно капризному ребёнку, начнёт рыдать от этой новости, умолять его остаться, хвататься за воротник и рукава?
За последний год она сделала так много на пути к самостоятельности, и пусть, то тут, то том она могла проронить слезу-другую, но это было по большей степени из-за скорби по отцу, нежели из собственных капризов, желаний или призывов к жалости. Последнее она и вовсе никогда не терпела.

Ее имя в переводе означало «благородная змея», и Лоренцо только что разбудил эту гадюку, теперь она была готова ждать момента, когда ей придётся вонзить яд в его шею… Аделинда не хотела этого, видит Имир, она любила де да Серу искренней и по-юному наивной любовью, но теперь ее мысли говорили ей совсем иное…
Если он был готов усыпить ее сейчас, он может захотеть избавиться от неё, если Ада станет ему неугодной.
Оттого ее план был прост - оставаться нужной и не даваться так просто, а если придётся, стоит пустить чуть яда и по языку. Тонко, настолько тонко, что Лоренцо бы и не сразу понял игру ее слов. Прикрыть желчь повиновением и благочестивой улыбкой готовой на все супруги. Чтобы не забывал о том, что и она была живым человеком, требующим уважения.

Когда портал в комнату открылся вновь, де Шоте мирно дремала. Состояние, о котором ранее говорил Лоренцо, и правда было им сильно преувеличено, - усталость за этот день давила на баронессу куда сильнее, а потому де да Серу встречала не комично возмущённая ревнивая жена из рассказов, а спящая в своей кровати супруга. На ее лице не было следов слез, юное лицо было безмятежно и невинно, как и прежде, даже тьма отступила под напором сна без сновидений.
Когда же он заговорил, она наконец проснулась, сначала вздрогнув, и коснувшись своего лица кончиками пальцев, а потом все же приподнялась, привычно прикрываясь одеялом по самые ключицы.
- М? Что? - С трудом вникая в его слова тихо спросила баронесса. Ее пальцы нащупали футляр. - Спасибо, Лоренцо. - Затем она нащупала его раскрытую ладонь и тут же одернула свои пальцы. - Тебе стоит отдохнуть. Слишком долгий день, три портала. Я не буду тратить твои силы на свои глаза.
Аделинда приняла футляр, и ощупала его, прежде, чем открыть, а потом изучила на ощупь и само украшение:
- Мне правда приятно. И очень интересно, как он выглядит. - С ракурса Сальгари разглядеть медальон она не могла. Потому, отклонив подарок в открытом футляре на прикроватную тумбу, девушка опустилась обратно на подушки и спокойным, доброжелательным тоном проговорила. - Ложись спать, тебе нужно поберечь себя.
То ли забота, то ли укол в адрес мужчины, его возраста и потенциала, физического или ментального. Грань настолько прозрачная, что даже сонной Аделинде было трудно разобрать мотив своей фразы.

+1

25

Как же легко разрушить то, что строишь долгое время и только своими силами. Один шаг в сторону и твой, казалось бы, вовсе не карточный домик рассыпается на твоих глазах.
Но Сальгари не был бы тем, кем стал, если б не умел вовремя поставить подпорку, балку в строении, чтоб точно выдержало.
В тоне Аделинды не было обиды, но Лоренцо знал, что она этого не забудет. Теперь каждый шаг по лезвию бритвы мог стать шагом в пропасть.
Не отвечать на явную подколку. Именно так мужчина воспринял слова Ады. Сделать вид, что действительно раскаялся, что сожалеешь о произошедшем.
И вновь выстраивать замок. Карта к карте, осторожно и упорно, помня о том, что сам научил быть сильной. Она ему нужна. Отложить планы. Не спешить. Да, проволочек он не любит, они его бесят, но он умеет ждать.
Если смог завоевать доверие, то сможешь вновь убедить, вновь успокоить.
Но всегда помнить о том, что помнит и она.
Сальгари вздохнул, снимая одежду, улёгся рядом, приобнимая Линду, уткнулся лбом в ее плечо.
- Прощения просить нелепо, но я виноват и сожалею о своем поступке. Просто знай, что я хочу заботиться о тебе. И я знаю, что ты сильная. Ты выдержала страшные испытания. Я привыкну к тому, что ты более не девочка, но женщина. Я люблю тебя и уважаю. Обещаю твердо. Такого я более себе не позволю. Ты имеешь право знать.
Сальгари нежно поцеловал де Шоте в щеку, даже не пытаясь быть более настойчивым, хоть близость тела женщины и манила его. Но сейчас было явно не время тешить уязвленную гордость и доказывать свою мужскую силу. Пусть шепчутся, что он немолод, откуда иным знать, что Лоренцо даст фору ещё и молодым. Пусть думают иначе, пусть уверяются в своей неправоте все больше.
А Аделинда…
Время есть. Время собирать камни и после найдется время их разбрасывать. Он будет рядом. А то, что творится за пределами дворцов - не его рук дело, не его забота. Только все теперь должно быть ещё аккуратнее. И Сальгари покажет, что его уважают и боятся отнюдь не зря.
Утро принесет, пока что, ещё веселье и развлечения, но дела нельзя откладывать надолго. И советники уже предупреждены.
Пусть сначала думают, что они вершат дела, что действительно они помогают вникнуть и понять. Дать им временно мнимое превосходство, чтоб после оторвать от кормушки. Сейчас он нуждается в помощи. Нельзя с наскоку понять все в управлении чужим государством. И ла Сера знает, что Ниборн поглотит Ариман. Это называется мудреным словом «ассимиляция». Когда пришлое смешивается с существующим.
Планов много. Не ослабить Ариман, нет, ни в коем случае. Просто медленно растворить его в Ниборне.
Аделинда де Шоте станет той, кто сама начнет этот процесс даже не подозревая. Сначала несколько человек в совете, несколько слуг в замке, несколько семей в городе, несколько отрядов в армии и так постепенно смешивать словно одно снадобье в котле зельевара.
И Сальгари намеревался сделать той серебряной ложкой, что его смешает, именно Линду.

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Coppia Celeste