~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Цветной витраж


Цветной витраж

Сообщений 1 страница 50 из 101

1

https://leagueofdragons.ucoz.ru/_ph/22/2/858123248.jpg?1586271119

Время: 3-е Месяца Затяжных Дождей 10606 года
Место: старинный замок где-то в окрестностях Кельмира
Участники: Пустельга, Ивори, Ричард Рэйн

Это место осталось нетронутом, верно храня тайны, знания и богатства своего хозяина. Здесь дремлет прошлое. Здесь покоится память ушедших веков. Здесь остался тот самый кусочек истории, что так и не попал в хроники и летописи. Это место готов защищать оставленное и забытое.
Стоит ли тревожить покой этих стен? Стоит ли блуждать по коридорам, пробуждая ото сна стражей, что остались верны своей клятве?
Не всегда на риск толкает алчность. Иной раз всему виной чистое любопытство и непогрешимая тяга к знаниям. Только древним чарам все равно из каких побуждений храбрецы переступают порог величественного замка.

+4

2

Недавно по деревушке, со странным незапоминающимся названием, прополз шепоток. Люди судачат: неподалёку, в окрестностях Кельмира, остался в тёмном лесу без присмотра старинный замок, заполненный сокровищами....

Проживание на постоялом дворе и таверна поблизости сегодня отобрали последние медняки! А тут речь о горах золота. Не знаю, смогла бы я столько выпить?

В горле запершило. Сейчас бы просить сына владельца таверны налить элю. Наматывать волосы на палец, смеяться, когда парнишка отводит взгляд.

Для удовольствия человеческого тела нужны деньги. Но они лежат, никому не нужные, непонятно где, и ждут, когда я, ну или кто-то другой, заберёт их. Что в этом плохого? Я не вижу несправедливости!

Но слухи разрастаются быстро. Следовало спешить, чтобы урвать кусочек богатства. Я надела служившую одеялом тёплую коричневую накидку поверх серого платья, собрала скромные пожитки, перекинула сумку через плечо и на прощание порылась в вещичках спавшего соседа, бородатого немолодого мужика. Пуст. Вот пьянчуга, вчера хорошо отдохнул.

Перед отходом я заявилась в излюбленное место, хотелось поспрашивать местный сброд. Одно огорчение. Ничего, кроме той же песни: «Старый тиран, колдун, жестокий царь, али всё вместе, много веков назад убит благородным героем...».  Да-да, замок находился под чарами, но те начали ослабевать. Скука! Я пришла не сказки слушать! Однако в таверне сидел сухенький горбатый лысый старик. Что-то в его чертах пугало и отталкивало. Дедуля заявил, мол знает, где искать убежище тирана. Он хотел оплаты своих знаний. "Нечем, пойми!" - я чуть ли не кричала. Несмотря на суровый вид, он оказался сговорчивым и предложил сделку. Принести ему сто золотых. После небольшой беседы он согласился на сорок. На том порешили. Думаю, хозяин сокровищ не обеднеет, если я возьму немного больше.

Дед сдержал часть уговора и сказал точно, куда двигаться. Ветер гнал тучи в нужном мне направлении, небо темнело и готовилось пролиться на землю сильным дождём. Ну и погодка! Я приняла истинную форму. Уверена, с такими порывами запросто найду замок!


Не скажу, долго ли я летала до того как появиться на разбитой, окружённой деревьями площади перед серым, протыкающим крышами тучи, каменным гигантом. Ужасно огромен! Я задрала голову, пытаясь разглядеть здание целиком, отчего она лишь сильнее закружилась. Терпеть не могу менять облики! Я подошла к кривой ели и опёрлась о широкий ствол. Отдышаться, дать себе привыкнуть к весу тела. Пахло болотной сыростью. Аура у места сильная и давящая, даже кожей чувствовалась. Ой, далеко не светлой магией здесь занимались. Не могу сказать какой, но от неё у меня мурашки.

Я снова посмотрела на здание. Стены местами поросли зеленью. Тяжёлые деревянные врата приоткрыты. Дразнят и приглашают войти. Как давно замок пустует? Ничего же страшного, если его потревожу? Мне нужно чуть-чуть, мелочь по сравнению с тем, что он хранит.  Пусть внутри кишит ловушками и опасными тварями. В случае чего, улечу.

Моя рука крепче сжала флейту, будто музыка способна защитить.

+3

3

Чаще повторяй себе, что не стоит совать нос в чужие дела... Лет через десять запомнишь и посупишь правильно.©

Под лапами большого снежного барса противно хлюпала жидкая грязь. Кот недовольно фыркал, выбирая места посуше, но после нескольких дней противного моросящего дождя сухим могло остаться лишь горло пропойцы, что остался без денег на опохмел.
Наконец впереди показались крыши первых домиков небольшой деревушки, что приютилась просто у леса. Узкие улочки и так не отличались особой чистотой, а теперь вообще стали зловонной жижей в которой плавали объедки и нечистоты. Кота передернуло. Но, к счастью, такой оказалась лишь окраина. Ближе к центру и к единственной таверне, что одновременно была и постоялым двором, стало заметно чище, а на улицах даже кое-где виднелись деревянные щиты. Ситуацию это особо сейчас не спасало, но барсу намного приятнее было становиться лапами на твердое дерево, а не в скользкую грязь.
Под навесом пустующей конюшни было тихо. Барс отряхнулся, стаскивая зубами с себя небольшую котомку. Коротко мяукнув и зашипев, Кот перекинулся в молодого парня с белоснежной, словно седой, шевелюрой и принялся надевать на себя вещи, вытащенные из сумки. Юноша шагнул под дождь, морщась от противных капель, что упали за шиворот куртки. Если одежда будет сухой, это вызовет ненужные вопросы. Решив, что намокнул достаточно, молодой человек вошел в таверну, щуря ярко-зеленые глаза от неожиданно яркого света. Усевшись за один из столов, парень подозвал шустрого паренька, что прислуживал здесь, заказал себе большую миску горячей мясной похлебки и кружку пива.
Седой не успел даже сделать второй глоток как как кто-то тронул его за плечо. Оборотень учуял нового человека еще тогда, когда тот лишь ступил на крыльцо постоялого двора, но виду не показал, вздрогнул даже специально, повернулся быстро, вскакивая с места, а после, словно успокоившись, уселся назад, приглашая жестом сесть напротив.
- Доброго вечера, Жаку. Принес?
Тот, кого звали Жаку, нагло присвоил кружку пива, отпил изрядно и кивнул, залезая рукой куда-то под рубаху. Вытащил свернутый в трубочку пергамент и протянул его Коту, подмигивая:
- А ты, Седой? Я за спасибо не работаю. - Жаку рассмеялся, показывая на удивление крепкие и белые зубы.
Седой кивнул в ответ, выкладывая на стол пару серебряных монет, что мгновенно исчезли в карманах Жаку. Мужчина допил пиво, поплотнее запахнул куртку и вышел. Паренек развернул пергамент, что оказался коряво нарисованной картой, удолетворенно хмыкнул и заказал себе еще пива и комнату заодно.
Утро следуещего дня было хмурым, но дождя не было. Седой, заплатив за постой, накинул капюшон на голову и зашагал прочь из деревушки в сторону своей цели. Оборотень отрабатывал долг одного из своих товарищей, а заодно и свой теперь. Сунув любопытный нос в историю с игрой в кости, попал в лапы шулеру. Пришлось наниматься на работу. История пахла скверно, но игровой долг платежом красен.
До замка довела заросшая уже дорога. Продравшись через кусты и оставив на них несколько клоков шерсти, барс задрал голову вверх, рассматривая серую громаду замка. По спине пробежал холодок знакомого ощущения опасности, но кот не чуял рядом иных людей. Только белку на дереве да пару мышей в прелой листве. Ирбис несколько секунд постоял, прислушиваясь, а после юркнул в обвалившийся проем замковой стены, оказавшись на большом дворе поросшем жесткой травой. Стоило искать путь вовнутрь, но Седой знал, что он должен быть не один. А значит стоит подождать остальных. Либо поискать тех, кто уже мог прибыть.

+3

4

— Понятненько. А что еще интересного скажешь?
Висящий вниз головой паренек застучал зубами и забегал глазками. Дракону это казалось очень забавным, словно человек собирался рассыпаться на кусочки и сбежать по частям. Может медные и считались какой-то там мелочью среди прочих драконов, но вот людям они крохотными и незначительными отчего-то не казались совершенно. Тем более, что вроде как Пустельга крупновата для своего возраста.
Ящер полюбовалась сложной мозговой деятельностью – пленник явно пытался придумать что-то, что отвернет от него гнев дракона – и на всякий случай еще раз встряхнула.
Возможно, стоило бы спросить: а как вообще миролюбивый медный дракон докатилась до того, что устрашает молодую человеческую особь мужского пола?
Сказать прямо, в эти пахнущие дождем и болотом места дракона могло привести что угодно. К месту она привязана не была, хотя и полагала, что циркачи и брат – та сторона, которой стоит держаться и которую следует посещать время от времени. Пустельга могла просто лететь, куда глаза глядят. Благо, мир огромен и на то, чтоб достигнуть границ Кельмира ушла почти неделя, и то ли еще будет! Пустельга могла услышать внезапную сказку и полететь ее проверять – как оказалось в последствии в округе только и судачили о каких-то тиранах и замках.
В конце концов, медная могла искать себе место для логова! Это вроде бы как необходимо каждому состоявшемуся в жизни ящеру. Найти место, заявить на него права и потом тащить туда все, что плохо лежит. Но откровенно говоря, молодому дикому дракону это казалось такой глупостью! Совершенно нелепым убийством времени.
То ли дело с братом поспорить! Причем ни первая, ни вторая стороны так и не выдвинули четких критериев для победы, ровно как и что вообще должна была найти Пустельга. «Лететь туда, не знаю куда, чтоб взять то, не знаю что» - пожалуй самое четкое и полное содержание самозаявленного задания.
И ведь она нашла! Ну… нащупала тропку, что называется.
Группа молодых приключенцев (громко сказано, очень громко, аж уши закладывает) услышали историю, что де чары со старого страшного замка стали спадать. И пошли зачищать его… В смысле порядок навести и сувенирчиков откопать для родителей. Но дорога длинная, ночи холодные, вот и решили молодые согреться вином, а потом поближе познакомиться с прекрасной половиной отряда. Впрочем, половина – это ведь когда все ровно, да? А тут пареньков оказалось четыре, а девушек всего две.
Последним обилие внимания совершенно не понравилось. Увы, утонувший в дешевом пойле разум молодых почти героев отказался принимать такой ответ. Дракона же привлекли крики и выражения, которые она ни разу не слышала. Сначала она решила, что там происходит что-то веселое, а значит просто обязана присоединиться! Но уловив слезы в голосе поспешила для начала разобраться…
Рухнув сквозь деревья прямо на головы авантюристам из местных деревень. Хмель очень быстро покинул головы – драконы своим величием, чтоб вы знали, могут вытеснить все и всех! Самые расторопные сбежали в кусты, вместе со спущенными штанами. Девушки сочли за благо тоже притаиться, но поближе к дракону… Чуть-чуть, чтоб в случае чего улизнуть. А самые медленные… один был прижат хвостом, а второй болтался в лапе. И пел… Все пел и пел, о том как же они докатились до жизни такой.
— Не нравишься ты мне, – вздохнула Пустельга, выслушав легенду о злобном дядьке (и том, кому замок принадлежал, и о том, что с девушками обращаться не научил, поколачивая своего племянника). – Эй, красавицы. Что с ним сделать?
— Голову ему откуси!
— В реку сбрось, пусть заболеет.
— Хм… мнения разделились. А ты чего хочешь, м?
Голос у дракона уже окончательно сформировался. Теперь можно было определенно понять, что это – величественная и прекрасная Властительница Небес и Мудрейшая из дикарей! Поняв, что на их стороне такая же девушка (пусть и слегка чешуйчатая), девчушки стали заметно храбрее. Одна была очень зла на своих приятелей, другая… тоже зла, но все же как человек добрая.
И тут в дракона прилетела стрела. Прямо рядом с хвостом… в смысле в попку! Взгляд дракона, пораженного таким коварством и наглостью, надо было видеть. Благо, что чешуя у нее хоть и красивая, а все же относится к классу естественной брони. Так что стрела (или заостренная палка?) шлепнула ящера по заднице и отскочила. Но кому будет приятно получать по столь нежному месту?
— Нет, ребятки, я так не играю!

Девушки были возвращены домой – лететь-то чуть да ничего! Нехорошие соседи устрашены до седых волос и скинуты связанными к порогам домов. Медная строго настрого наказала им больше так плохо себя не вести. А сама полетела вызнавать про эту историю с замком.
Во братец-то удивится, когда она скажет, что у нее уже есть логово с сокровищами!
Высмотрев неприветливую громадину и направившись к ней, медная критически осмотрела сооружение. Замок – это не просто поместье, это практически небольшой город. Этот же по размаху вполне мог бы сгодиться и медной. В том плане, что она явно могла бы вышагивать по двору и балконам в своем истинном облике. Красота!
Только вот в животе неприятно скручивало от ощущения чего-то пакостного, а под чешуей все зудело, будто Пустельгу морозили и запекали одновременно. Ну как в ту Ночь…
«Уны-ы-ыло»
Серые стены, величественные и устрашающие любого, кто дерзнет к ним приблизиться. Им не хватало красок, а месту не хватало жизни. У дракона вообще сложилось впечатление, что она кружит вокруг могильника.
«Разберусь с этим быстренько!»
Самое важное вроде бы всегда должно быть где-то наверху, да? Вообще нет, но медная решила отчего-то иначе. И рванула к одному из балконов на центральной башне. Вот-вот, почти подлетела. Только и осталось, что снизить скорость и аккуратно приземлиться на плиты…
В следующее мгновение медная кувыркаясь и пытаясь сообразить, что же произошло, падала вниз – во внутренний двор. Что ни говори, а с такой высоты падать не хорошо для любого существа. В лучшем случае ящер могла отделаться переломом… всего и вся. И лежать потом как куча, ожидая, когда же все срастется.
В последний момент медная все же извернулась, возвращая себе контроль на телом и приземлилась… относительно удачно. В поросшем травой внутреннем дворике появился дракон и вспаханная его телом полоса земли. Запах сырости и гнили усилился.
«Могло быть и хуже», оптимистично «порадовалась» Пустельга. Неуверенно встала на лапы, расправила и сложила крылья, оглянулась на хвост. В общем – проверила все ли хорошо с ней. Видимых увечий не получила, сознания не потеряла, а пришибленные чувства уже возвращаются. Вот к примеру, медная могла сказать, что здесь она не одна!
Слизнув с носа сгусток крови, дракон прислушалась к шагам и развернулась в сторону того или тех, кто спешил составить ей компанию.

Отредактировано Пустельга (09-04-2020 12:19:29)

+3

5

Эх. Вроде отпустило. Пора, а то уже ноги замёрзли стоять на сырой земле! Как раз на ботинки заработаю и потом заживу.

Что-то совсем темно.... И что так хлопает? Дождь начался? Странно, ничего не капает, нет кругов на воде в лужах от прошлых дождей.

Я отошла от ели и глянула на небо. То были вовсе не тучи, а... Дракон! Совсем низко пролетел! Я тут же снова спряталась за деревом. Лишь бы не заметил. Я двумя руками вцепилась во флейту. Пусть не смотрит в мою сторону и не задерживается здесь. Вивенди невкусные.

Если дракон охраняет замок, то будет совсем туго. Но в этом есть и хорошее: от его вида прошла боль, сразу ясно в голове стало, да и кружиться она перестала. Будто и не меняла форму. Ну ладно, вроде меня не заметили. Так, возьму по-тихому своё и быстренько смотаюсь.

Грохот, словно гром, даже громче, заставил снова прижаться к шершавой коре. Бедные уши. Что этот чешуйчатый там устроил? Я осторожно выглянула из-за ствола.

Злой и страшный дракон стоял в обломках камней, рядом со вспаханной его телом землёй. У него чешуя похожа на множество сплавленных медняков, на морде алела кровь.Судя по звукам, он врезался в стену и упал. Наверное, ему больно. Если драконы испытывают это чувство. Вдруг он ранен? Стоит ли помочь? Как? Мне и самой нужна помощь, да что-то никто не спешит. Иль сами Боги послали ящера ко мне!

Если присмотреться, не выглядит он как страж замка или пожиратель целых деревень и сёл. И аура у него мага воздуха. Может быть, у нас вдруг окажется одна цель?

Я медленно вышла из своего укрытия, но подходить к вставшему на лапы и разминавшемуся ящеру не спешила. Придавит ещё своим хвостищем. Или разгрызёт пополам, а, может, воспользуется магией воздуха.

Да, страшно говорить с драконом, никогда не видела этих созданий вблизи. Что ему сказать? Навряд ли «Здоров, ты не ушибся?» подойдёт. Интересно, понимает ли он речь?

― Приветс-т-твую, в-великий дракон, – голос дрожал, и вмиг стало жарко. ― Благополучно ли прошло Ваше приземлен-ние?

Беспокойство усиливалось, как и чувство, что мы здесь не одни. Я никого не видела в упор, кроме чешуйчатого, но почему-то была уверена в присутствии кого-то ещё. Набравшись смелости, я задала другой вопрос.

― Прекрасный дракон прилетел один? – я склонила голову, присматриваясь к уж больно похожей на монетки чешуе. Действительно, красавец, но на съедение ему и его собратьям я всё равно не дамся.

+3

6

Кот осторожно прошел несколько шагов вперед и раскрыл пасть, глотая воздух и запахи. Пахло все так же сыростью и запустением. Было тихо. Лишь где-то справа копошились, попискивая крысы. Эти серые твари были опасны. Действуя и нападая коллективно, они могли запросто покусать даже оборотня. В отличие от мышей, эти хвостатые были умны, а значит опаснее вдвойне.
Высоко в воздухе послышалось знакомое хлопанье огромных крыльев. Кот распластался на земле, прижимая к голове уши, и недовольно зашипел, провожая взглядом медного дракона, что кружил над замком. Это было плохо.
Крылатые ящеры редко были добрыми и милыми. Это Рич испытал на собственной шкуре. Заныла лапа, напоминая Седому о Ставке Хастин и алом гиганте, что сначала поработил, а после едва не уничтожил этот город. Да, обсидиановая оказалась куда добрее, но она была скорее исключением нежели правилом.
И тут ящер начал падать. Рич проводил его недоуменным взглядом, понимая, к собственному облегчению, что дракон смог приземлиться где-то за постройками. Раздумывая стоит ли обратиться в человека, Седой прошел вперед, выглядывая из-за строения. Заметив у медного на носу кровь, невольно вздрогнул, топорща усы.
Дракон мог стать проблемой. Если вспоминать все рассказы о этих чешуйчатых, то выходило, что ящер вполне мог искать для себя хорошую нору, чтоб после стягивать туда разные богатства и потом стеречь их, полируя чешую о горы монет и самоцветов. А чешуя у дракона была, к слову сказать, красивая - словно из червленого золота. Только вот Коту тоже нужно было золото.
У Седого была заначка. Хорошая сумма приятно грела душу, дожидаясь хозяина в надежных руках Ткачей Гресса. Запускать лапу в мошну Ричу не хотелось. Он давно мечтал об уютном домике в самом Герцогстве. Поближе к Ткачам и женушке. Кот расчитывал на то, что здесь могут быть те сокровища о которых ходило столько легенд. А тут все может отобрать дракон. И ты ничего крылатому ящеру не скажешь, не возразишь. Себе же дороже.
Внезапно рядом с медным показалась девушка. Ее запах был странным. Знакомым, но оборотень не мог понять откуда. Пахло точно не человеком. К тому же, волосы у незнакомки были такими же белыми как и у человеческой ипостаси Барса.
Кот облизал усы длинным шершавым языком, тихо фыркнул в ответ на слова незнакомки и таки шагнул вперед, показываясь и ей, и медному.
- Рич. - сказано было довольно громко и четко. Барс кивнул, приветствуя остальных и сел немного поодаль. Мало ли что. Дракон силен, а коты бегают намного быстрее человека.

+3

7

Пустельга не с первого раза, но сфокусировала взгляд на девушке. Да, это была девушка. Во всяком случае внешне, магически и по запаху определенно представительница прекрасного пола. Правда таких дракон ранее не встречала. Значит, девушка, но не человек.
Это было прекрасно! Новые знакомство – это всегда хорошо. Но было бы лучше, если бы после столкновения со стеной и землей у медной не кружилась голова.
Интересно, она сильно уронит честь своей расы и втопчет представление особы о крылатых властителях неба в земную грязь, если отрыгнет свой завтрак (или его можно все же считать ужином? Хотя вроде уже светать начинало, так что завтрак, да) Мутит со страшной силой, а такого с Пустельгой не случалось уже… ну лет сто пятьдесят так точно.
Усиленно подавив непристойный позыв и попытавшись принять эпичную позу победителя (получалось плохо, ибо дракона, не смотря на отсутствие видимых повреждений и т.д. и т.п., все же изрядно кренило на левую сторону), Пустельга осторожно кивнула.
Она ведь приземлилась? Приземлилась! Живая? Живая! Ну малость не здоровая, но так это ведь пройдет! В общем да, можно считать, что приземление прошло успешно, удачно и вообще все именно так и было задумано! В подтверждение последних мыслей за спиной осыпались камни неприметного строения, которому не повезло встретить с драконом (откровенно говоря, вообще ни одна из сторон от этого не была в восторге)
— Более чем, прекрасная…«Проклятье! А какое здесь вежливое обращение к незамужним девушкам? Леди? Сеньорита? Сэра?» – Все хорошо. Совершенно. Небольшие проблемы, но ничего страшного. Шалость не удалась, но не более того.
Обычно медная выкручивалась с куда большим энтузиазмом и артистизмом. Видимо это у нее было в крови, своеобразное наследие семьи, клана и бла-бла… Ох, но не в этот раз.
Пустельга опустила голову – стало получше. И еще раз осмотрела место своего приземления. Допустим, тормозила она жестко, но сиди кто на ней в тот момент, ему ничего бы не грозило… Или грозило? Люди ведь более хрупкие, да и кровь у них идет по малейшим пустякам! В общем, не важно. Пассажира бы встряхнуло, но не более (будем надеяться и не будем проверять) А вот потом…
Ну строители явно знали свое дело. На века возводили не только громадину замка и стены, но и все прилегающие постройки. В одну из которых влетела Пустельга. Если не считать осыпающихся камней (в том числе и на голову дракону) и изрядно выгнутой внутрь стены, то… скажем так, постройка победила. Кабы кто ехал на драконе, то ему бы капитально прилетело булыжником. И если уж даже у дракона носом кровь пошла…
— Нет, в смысле да! Слава Амат, со мной никого не было… Хм, и подо мной никого не обнаружилось. Что тоже хорошо, верно?
Как бы и не она была бы виновата, придави кого своей могущей тушей, а вот этот замок – ух, он! Но все равно очень отрадно, что никто не пострадал, да. Но… дракон явно чуяла, что здесь была не одна только девушка. Так что, кто-то прячется или?.. Пустельга осторожно и как бы между делом заглянула под свое испачканное землей пузико.
Виновник ее настороженности, однако, сам себя обнаружил. И слава все той же Амат – не высунувшись изломанным существом из-под земли. Взял и показался. Наверняка сначала хотел спрятаться, но устыдился, что заставляет такого прекрасного дракона (это, между прочим и девушка отметила!) волноваться.
Медная бы встряхнула головой, в надежде прогнать наваждение, но сейчас не рисковала. Потому пришлось довериться и открывшейся картине и подтверждениям в запахах и магической ауре. Это был… котик. Только большой котик. Преимущественно белы и сырой из-за влажной погоды, что никак не гармонировало с окружением. Только пах не как котик. И вообще где это видано, чтоб животные разговаривали?!
«Что за чудо… Может ударилась слишком сильно? Хранители вечно зубоскалили, что я часто в детстве падала… Но я не падала! Это были просто неудачные приземления. Прям как сейчас!»
— Ммм… Пустельга.
Котик ведь представился? Ей ведь не показалось? А то как-то глупо – странный зверь чихает, а она тут первая себя называет.

+2

8

Я уж мысленно попрощалась с жизнью, когда медная громадина ровно встала. Точнее попыталась встать ровно, но её клонило в сторону. Я решила подыграть дракону и наклонила голову влево. Кто их знает? Может так принято? Или чешуйчатый сильно ударился?

Дракон заговорил вполне на понятном языке, и я смогла убедиться, что моя маленькая уловочка сработала. Оказывается даже драконам по вкусу добрые слова. Я уже немного расслабилась, судя по словам и прыти, дракон в порядке, и есть он меня не собирается. Конечно, ну у них и шалости! Одна такая запросто убила бы человека.

Однако, чешуйчатый заявил, что был один. Я кивнула в ответ. Действительно, хорошо, что с ним никого не было!  Иначе безобидная  «шутка» закончилась печально. Но, погоди-ка, дракон прилетел один, я тоже одна. Тогда.... Немного напрягает, что кто-то сейчас близко и, возможно, наблюдает за нами. И тихо фыркает со стороны.

Причина моего беспокойства объявилась сама. То был котик! Белый, шерсть прям в цвет моих волос, большой, пушистый. Только аура у него далеко не кошачья. Я от удивления закрыла рот рукой: он ещё говорить умеет. Рич – его имя, что ли? Пусть будет так. Неужели, оборотень? Удачно, буду между драконом и котом-переростком!

Рич кивнул и сел поодаль. Кажется, он смотрел на меня? Этот жест у гигантских кошек что-то значит?

Дракон отвлёк меня от разглядывания пушистика и заодно лишил остатков соблазна сказать тому «кыс-кыс». Чешуйчатого зовут Пустельга, странное имя, но драконам простительно, а кота – Рич. Только я одна не представилась. Как нехорошо среди уважаемых господ так себя вести!

— Ну, а я Иви, — я ненадолго замолчала. – Чую, что мы с вами споёмся. Давайте, лучше поговорим внутри.

Сколько можно стоять? Только немного успокоилась, как ногам опять холодно. Ещё здесь сыро и пахнет не очень. Я аккуратно обошла длинный шипастый ящера хвост и осторожно заглянула вовнутрь через приоткрытые ворота. Ничего не видно. Прислонилась ухом. Тихо и, кажется, никого.

— Хоть глаз коли! Отворить бы пошире.

+3

9

Дракон нападать, вроде как бы, и не собирался. Белобрысую не ел, не пугал, на Барса тоже хвостом не махал и зубами не щелкал. Такой себе вполне дружелюбно настроеный дракон, если так можно выразиться, по отношению к летающему и довольно большому ящеру.
Хотя медный особо прям большим не был. Побольше чем Морваракс - это точно, но уступал в размерах алому. Рич как-то и металлического видел, правда издалека и слава Имиру, но двухэтажный домик возле того казался игрушечным.
Кот чихнул от сырости пару раз, дернул недовольно длинным хвостом и взял его в зубы чтоб не волочился по грязи. Седому уже порядком надоели эти дождь и слякоть. Посидев еще несколько минут, Рич услышал имена своих спутников. Имя у дракона было вполне себе драконьим, наверное. У тех все не как у иных. То такое зубодробительное себе выберут, что язык в узлы завяжешь пока выговоришь, то вот так просто - Пустельга. Словно птица. Девушка назвалась Иви. Скорее всего, это короткая версия. Хотя и тут вечно перебор и у людей бывает. Барс был знаком с Жи, Жаком, Реем, Лиу, Ивом и даже с Ю. Вот так просто одна буква и целое имя.
Решив, что разбираться с именами он будет попозже, Кот подошел поближе, принюхиваясь к воздуху внутри помещений. Пахло пылью. Насколько Барс мог судить, внутри было сухо. То ли строили надежно, то ли те самые заклинания, о которых ему все уши прожужжали, так действовали. Да и кроме запорошенных вещей в середине, вроде бы, ничего не было. После слов девушки Седой позволил себе насмешливо фыркнуть и сказать "Ага", кивнуть и растянуть по морде нечто похожее на улыбку. Пока что перекидываться он не хотел. Возможно внутри. Кот повернулся к дракону, оценивая габариты того. Предположил, что ящер сможет влезть в таком виде в пару-тройку залов. Хотя у них, вроде как, должен быть человеческий облик. Не у всех, как понял Кот, но у подавляющего большинства.
Седой подошел к двери, попытавшись толкнуть створку плечом. Та поддалась немного, скрипнув ржавыми петлями, и застряла. Барс кивнул медному, словно приглашая помочь. Вновь начал накрапывать дождь и мокнуть посреди двора не хотелось. К тому же, в замке вполне могли быть камины. И мебель на крайний случай. А она тоже может гореть и согревать.

+3

10

Новые друзья были какими-то не веселыми. Они ведь друзья, да, раз уже представились и идут в одну сторону? Но скорее всего виновата была погода. Барс и девушка наверняка не любили сырость. Не то чтоб Пустельга относилась к данной погоде с горячей привязанностью, но за время жизни на островах привыкла и не к такому. Здесь хотя бы было гораздо теплее. Впрочем, попутчики не разделяли такого оптимизма.
— Отойди.
Пустельга с готовностью взялась за дело открытия первой попавшейся двери. И не придумала ничего лучше, чем взять ее на таран. Отошла, взяла разбег и врезалась в препятствие рогами. Створка, по которой пришелся удар, неприветливо заворчала ржавыми петлями, но отворилась.
Пританцовывая дракон сделала шаг в сторону и толкнула лапой то, что мешалось. Т.е. вторую створку. Подражая товарке та взвизгнула, но куда легче отворилась. В медную голову закралось подозрение, что дверь изначально открывалась наружу. Ну или эту часть двери время наказало сильнее, и ей стало совершенно все равно в какую сторону открываться.
— Все, можем идти!
Бодренько идя по слегка тесному коридору, дракон обернулась на попутчиков. Ей-то темнота (прямо сказать видно здесь было гораздо лучше, чем в тех же подземных «мирах») не мешала. А вот оборотень (оборотень же, да?) доказывал, что в кромешной темноте кошки таки не видят, хотя после открытия створки и стал куда уверенней. Девушка… боялась упасть?
— Можете на меня забраться. Я прекрасно вижу! К примеру впереди нас ждет несколько метров совершенно пустого коридора и утыкается он в очередную дверь.
Собственно Пустельга особо и не горела желанием искать главный ход. Это же потенциально ее владения. И надо проверить каждый уголок. Наверное даже лучше начать с чего поменьше. Хотя как «поменьше», если по коридору может пройти дракон?
Ящер на всякий случай присмотрелась к полу, обильно покрытому землей и где-то проросшей травкой. Следов, что указывали бы на предназначение данного строения, по прошествию времени не обнаружила. Даже самого малого отголоска запаха. Впрочем, замок старый. У владельца наверняка были причины в строительстве… вот этого коридорчика. Ну а Хранители в свое время не снабдили свою ученицу знания об архитектуре и прочих тонкостях – исключительно поверхностные знания. Видать и сами не особо умными в том были!
Следующая дверь открываться отказывалась. По крайней мере под лапой она издала протестующий хрип, но не поддалась.
«Может все же потянуть?» Возможно, только за что бы? Никаких ручек у дверей не было. Подкопать и когтями зацепить?

Двери и в самом деле не открываются вовнутрь. Однако Ивори повезло увидеть совсем рядом с дверями в стене скрытый проход – такой ни под каким углом не позволит пролезть кому-то крупнее человека. Может стояла близко, может ветер подсказал. Проход открывается с трудом, пролезать приходится боком, спиной и носом собирая пыль со стен. И ведет он, в соседнее помещение (короче позволяет обойти массивную дверь мышиной лазейкой). Где ничегошеньки не видно, так как отсутствует хоть какой-то источник света.

p.s. или слово от ведущего дракона

вы будете смеяться, но ни дракон, ни оборотень не прокинули на внимательность

Отредактировано Пустельга (13-04-2020 13:36:02)

+3

11

Тугая дверь никак не хотела нараспашку открываться. Рич первый пришёл на помощь. Он фыркнул, снова кивнул и заулыбался. Никогда бы не подумала, что коты могут улыбаться. Я хотела похлопать кота по голове, но передумала, мало ли. Вдруг я угадала, и он оборотень? Быстро кивнула ему и отошла в сторону, чтобы не путаться под лапами. Пусть убедится, что внутри никого и попробует открыть. Усатый толкнул дверь плечом, но вскоре она заскрипела и напрочь отказалась двигаться.

Мы вдвоём посмотрели на Пустельгу. Пришлось отойти подальше. Свежа память о драконьих шалостях. Пустельга уверенно отступила и разогналась. Вот это мощь! Чешуйчатый почти моментально снёс дверь рогами, а то, что не убралось сразу, сломал лапой.

Дракон первый зашёл в открывшийся проход. За воротами оказался просторный коридор, даже Пустельга легко помещался здесь. Внутри пахло пылью. Сквозняк. Под ногами чувствовалась сухая земля и местами проросшая травка. Никаких мне гор золота и даже богатой мебели. Хотя бы сухо.

У мага хватило сил наложить чары лет на тыщу, эдак, но не на магический свет. К счастью Пустельга предупредил, что впереди чисто. Можно шагать смелее. Я молча воздержалась от предложения дракона забраться верхом, но шла рядом и иногда хваталась за его чешую. Наверное, Рич видит дорогу? Он же кот, а коты видят в темноте, правда? У них ещё глаза светятся.

Вскоре дошли до следующей двери. Откуда-то сбоку чувствовался слабенький поток воздуха. Его легко не заметить, но, слава Имиру, я такие вещи с рождения чую. Пока Пустельга выламывал ещё одну дверь, я решила посмотреть, откуда ветер дует. На ощупь отыскалась маленькая дверца и, оп, подстать ей маленькая ручка. Потянула. Ещё чуть-чуть.

Раздался громкий то ли вой, то ли скрип двери под лапой ящера, и я от неожиданности резко подалась назад. Маленькая дверца почти бесшумно открылась, а там виднелся скрытый путь. Узкий, пыльный. Куда он ведёт?

— Гляньте, лазейка! Что там? – потирала руки я. Только с вещами туда точно не пролезть. С зубным скрежетом я повесила сумку на шип на хвосте дракона.
— Рич, Пустельга, последите!– я положила флейту на пол подальше от дракона и пальцем тыкнула в неё. Надеюсь, мои четвероногие друзья не сломают.

Вот, вернулась к лазейке. Эх, придётся платье испачкать. Я еле как залезла в проход. Низко, пришлось ползти на животе. Он напрямую вёл в комнату, ничуть не светлее, чем он сам. Кажется, все рёбра стёрла. Я, чихнув, отряхнулась и прислушалась к ветру, если из комнаты есть выход, то он укажет.  Спотыкаясь и наталкиваясь на что-то в темноте, я руками упёрлась в дверь. Теперь открыть бы! Я навалилась со всей силы. Ну, давай же!

+3

12

Неудача с первой дверью окончилась помощью дракона. Только вот, похоже, двери открывались вовсе не в ту сторону, что упорно толкали их оборотень и медный. В середину вел коридор и Кот удивленно фыркнул, ощущая под подушечками лап сухую землю, поросшую вездесущей колючей травой, что сейчас уже, естественно, высохла, а не каменную кладку. Словно не дворец был, а лачуга убогая, что просто на землю поставлена, а полы в ней стружкой да песком посыпают. В коридоре было темно. Рич, хоть и видел в темноте хорошо, смутно различал что к чему. Хотя, двери в конце увидел отчетливо. Дракону она не поддалась. А вот маленькую дверцу оборотень провтыкал пока большую рассматривал. Иви оказалась более внимательной. Проход за дверью был узким и низким. Словно для собак. Только вряд ли псы умели двери открывать. Разве что носом толкнуть. Догадываться о предназначении лаза можно было долго. Кто их поймет этих древних архитекторов. Понастроили разного безобразного. Вот даже эту громадину. Это ж сколько слуг должно было здесь шуршать абы все это великолепие от пыли протирать? Явно же, что не одна сотня. Ладно, платить им не нужно, а кормить? Видимо, на кухне работали круглосуточно. Здешним поварам не позавидуешь.
Рич потоптался рядом с Пустельгой, раздумывая стоит ли сейчас принимать человеческий облик. Шумно выдохнул, топорща усы и шагнул немного в сторону. Через несколько секунд возле медного стоял худощавый парнишка лет восемнадцати на вид, щурил зеленые глаза и пытался пригладить взъерошенную белоснежную шевелюру. В руках парня была сумка, что до этого висела у барса практически под самым животом. Чтоб меньше рассматривали и понимали, что огромный кот на самом деле оборотень. Ричард достал из сумки штаны, рубаху, сапоги и куртку и принялся все на себя натягивать. Сумка по виду была не больше кошеля для монет, но поместиться в ней могла, верно, и целая лошадь. Полезную вещицу Седой слямзил у хмельного купца на рынке. Мужик давно был должен оборотню за услуги проводника, но по прибытию на место, заявил, что кормил-поил, а поэтому ничего платить не собирается. Это Седого разозлило не на шутку. Поэтому купец расплатился сам того не желая.
- Как думаешь, возможно стоит тоже полезть следом? Может ей помощь нужна. - Барс наклонился, заглядывая в проход и чихнул. Рассмеялся и полез следом, держа сумку в зубах. Паренек был небольшого роста и худ, что дало ему возможность вполне спокойно преодолеть коридорчик. Оказавшись в новой комнате, он отряхнулся и довольно громко кашлянул, привлекая внимание девушки:
- Иви, это я - Рич. Давай-ка вместе попробуем? Если что, у меня отмычки есть. Вдруг они помогут.
Кот подошел к двери, ощупывая ее, и не нашел отверстие, что точно было бы замком. Набор отмычек увы, так и не понадобился, но Рич продолжил шарить руками, пытаясь открыть двери, даже плечом толкнул посильнее. Дверь не поддавалась.

Отредактировано Ричард Рэйн (15-04-2020 16:20:45)

+3

13

Драконы умные, драконы все замечают, восприятию и внимательности драконов позавидую Боги… Ага-ага, да, точно, так и должно было бы быть. В идеале. А идеала, как известно в мире нет и оный вообще недостижим.
Пустельга с интересом посмотрела на какую-то щель, в которую юркнула девушка и на всякий случай подцепила аккуратно когтем флейту. Относительно своей грации пустельга тоже иллюзий не питала. В решающий момент ну точно наступит. И будет потом крайне неловко за то что сломала… эм… ну флейту, да.
«В смысле – вот это вот и есть проход?»
Тогда ее приключения грозили оборваться даже раньше, чем она предполагала. Поскольку дракону в этот мышиный лаз низ что не протиснуться. Причем даже когтем. Был еще разумеется вариант сменить облик, но… Во-первых: даже в нем она ни за что не пролезет через найденный проход, ибо крылышки помешают. А во-вторых: вместо двух «слепых мышат» будет три, и чем это поможет ситуации?
Потому медная с непередаваемой кислой миной на морде проводила взглядом паренька, который был котиком, но оказался оборотнем. Вот ведь… они могут, а она нет! И где здесь справедливость, м?
— У вас там все хорошо?
Дракон все же предприняла попытку подглядеть в «проход», но ничего путного не обнаружила. С одной стороны, раз ее попутчики не кричат от ужаса, значит их ничто не кушает, верно? А с другой стороны, очень хотелось знать, не бросили ли они несчастного дракона в одиночестве? Вот и пыталась докричаться. Пока даже не криком.
Тут ящер вскинула голову и присмотрелась к двери. В магическом плане она явственно ощутила толчок, будто «замок» слетел. Хотя нет, тогда бы он с шумом «упал», а тут он скорее щелкнул, знаменуя, что исправно работает и… дает пройти?
Вот только магия магией, а время на бренные вещи накладывает свой отпечаток. Придется хорошенько потолкать двери, чтоб те согласились отвориться для дракона. Смешно бы – два, не отличающихся силой существа, пытаются отворить двери под дракона. Но… Пустельга не смеялась. Приникнув к земле носом, дракон принюхалась.
— Котик, встань напротив второй створки. Леди, оставайтесь у этой. Так… а теперь толкайте что есть силы.
Дверь поддавалась тяжко, но много легче чем должна была. Медная в возбуждении приплясывала на трех лапах, бережно храня в четвертой флейту. Мало-помалу дело двигалось. И когда меж створками образовалось приличное расстояние, дракон решила подсобить. Схватилась и… дверь намертво встала.
Может удачи путников хватило ровно настолько, но куда вернее было иное обстоятельство.
— Стойте. Я так пролезу.
Сначала в руки Ричарду и Ивори были всучены вещи, вместе с флейтой. А потом во тьме раздалось шуршание шагов – вполне вроде бы человеческих, обутых в сапоги, шелест перьев (?) и недовольное пыхтение забирающегося через приоткрытые ворота «дракона» Впрочем, Пустельга вернула себе чешуйчатый облик как только оказалась на нужной стороне.
— Я бы сказала, что мне нужно худеть, но это враки! Это дороги тут делали для скелетов… Тьфу. Идем дальше!
В свое время за данным помещение явно следили. Ничто не загораживало проход. Скорее всего все, что могло бы понадобиться обитателям этого места, хранилось в смежных помещениях. Своим зрением Пустельга мельком отметила проходы аккурат для людей. Но конкретно эта «комната»… Была стойлом. Только ездили тут не на лошадках.
— Эм… у вас есть чем посветить себе? Я очень не хочу верить своим глазам.
А кто поверит, что в этом замке были ездовые ящеры? Причем разных размеров: от крупных – габаритами с саму медную, до почти лошадиных бегунов. По крайней мере Пустельга с содроганием хотела верить, что вот эти скелеты в стойлах принадлежат всяким там вирмам, вивернам, ящерам и прочим чешуйчатым НЕ-драконам.
«И впрямь… могильник»

Отредактировано Пустельга (16-04-2020 15:03:33)

+3

14

Ладно, ладно. Я, когда добиралась сюда, думала, что будут препятствия, но не о том, что это постоянно будут магические двери. Этот колдун тот ещё затворник.

Сбоку, около тайного прохода, слышался шорох. Кто-то ещё пробрался сюда. Я спиной прижалась к двери, в такой темноте невозможно что-либо разглядеть. Это работает в обе стороны, верно?

Совсем рядом звучал знакомы голос. Это Рич! Меня снова напугал кот. По колыханию воздуха я знала, что он подошёл совсем близко.

— Знаешь, помощь бы пригодилась, - на всякий случай говорила шёпотом. Предусмотрительный усатый, даже отмычки взял. Я-то знаю, что некоторый воры, те что постарше и поопытней открывают ими замки. – И как ты пользуешься отмычками со своими лапками... Погоди-ка!

Теперь я точно поняла, что он оборотень! Хороший оборотень, правда. Странно звучит «хороший» о представителе тёмной расы. Не такой уж этот кот пушистый и белый. У меня закралось чувство, что меня с самого начала обвели вокруг пальца. На самом простом! Я же сразу подозревала. Надо быстрее со всем закончить.

Опять Пустельга спасла меня от ненужных сейчас раздумий. Отрезвила, так сказать. Вот за что стоит любить этого дракона, так это за его приземлённость.

— Не открыть! – сказала я в щель между створками. Чешуйчатый сразу взял положение в свои лапы. Раздал нам с перевёртышем указания. Я начала толкать, на словах это намного проще. Дверь тяжеленная! Зато немного двигалась от наших усилий.

Ну, вот снова. Эти двери застревают в самый неподходящий момент. Зараза! Я со злобы пнула её ногой. Зря, конечно. Боль немного успокоило то, что ящер вернул вещи назад. Наконец, сумка и флейта со мной. Я проверила, и гребень цел и тоже на месте!

В темноте что-то шелестело и шуршало, и пыхтело. Конечно, то был Пустельга! Я чувствовала ауру мага воздуха. А он тут только один, не считая меня. Я усмехнулась. Хорошо, что я не застала самого смешного, как Пустельга пытается протиснуться . Точно бы со смеху померла!

Надо идти дальше, только вот я до сих пор не понимаю, где я. Вот, не верю, что тут нет магических огоньков, освещающих дорогу! На заколдованные двери хватило же сил.

— Что ты видишь? – слова Пустельги не предвещали ничего хорошего. Навряд ли то богатства, но всё же, вдруг. Прискорбно, но у меня нет ничего такого, чем можно создать свет. – Пустельга, ты же можешь выдыхать пламя? Можешь поджечь что-нибудь?

Звучит сомнительно, на деле, наверняка, ещё хуже. Но если у оборотня ничего другого не окажется, то это, наверное, единственное, что нам осталось.

+3

15

Барс недовольно проворчал что-то в адрес двери и в ответ Ивори. Лапки у него. Лапками да, сложно, но руками вполне можно. Поэтому язвительное "ха-ха" стало вполне закономерным замечанием к вопросу. Темно было так, что даже оборотень мало что различал. Истинный, конечно же, видел бы все прекрасно, но к Ричу это, увы, не относилось. Видел он лишь очертания сейчас. А вот запахи были очень и очень странные.
Из-за двери позвал медный и Седой налег на свою створку двери, что начала наконец поддаваться. А потом вновь застряла. Коту показалось, что одна из петель слетела, рассыпалась от времени возможно. Либо просто не выдержала напора сразу троих желающих ее побороть. По ту сторону двери происходило нечто непонятное. И Ричард мог бы поклясться, что сейчас в ту щель пробирался не дракон. Шаги были легче, более быстрые, расстояние сократилось, мягкость поступи ушла, не было характерного звука от когтей, но появился звук от сапог. А еще явный запах перьев, их шорох и шелест характерный. Силуэт стал намного меньше и через двери зашел человек. Не просто человек. Нет. Айрэс. Кот явно видел очертания крыльев. Но дракон моментально стал драконом. Кот даже позавидовал. Ему так легко не превратиться. Всегда была боль. Но, бросаться к медному с расспросами Рич не спешил. Если ящер сам не желает это показывать, то так нужно, видимо. А вдруг и показалось. Магия-то в этих стенах осталась.
Вопрос Пустельги добавил опасений. Барс оглянулся, пытаясь понять что не так. С трудом разглядел нечто похожее на лошадиные стойла, задумался о том, что лошади, пожалуй, не смогли бы ползать по туннельчику на четвереньках. А после Кот заметил первый скелет. Заметил и замер в недоумение, списывая все на темноту. Не могло же, и в самом деле такого быть. Когда это на Альмарене ездовые ящеры существовали? Кот набрался смелости и шагнул к скелету. Пощупать. Теперь сомнения ушли - это точно были кости дракона, да простит сейчас медный, недоростка.
Барс отшатнулся и прошипел сквозь зубы крепкое ругательство. Присел на корточки, поднимая с земли соломенную труху и камешки. Потом поближе к стене переместился, разыскивая возможный факел - должны же были как-то это освещать. Ничего подобного не находилось. Это было обидно. Хоть дыру в стене пробивай да окна делай. А может дракон, и правда, огонь выдыхать умеет?

+3

16

Дракон пялилась на кости и начала медленно доходить до пары мыслей. Первая: пока что ей здесь не нравится. Там, где сородичей заставляют под седлом ходить, лучше бы и на свою спинку никого не пускать. Вторая: если медная все же решится здесь обосноваться, то на уборку уйдет столько сил, что никакого желания не хватит.
— Вижу кости…
Лаконично отозвалась на вопрос девушки. Что интересно пока Пустельга видела останки только драконов и прочих созданий, каковых неразумные крестьяне и вообще неосведомленные люди готовы причислить к гордой магической расе. Человеческих тел как-то не наблюдалось. Медная конечно была глуповата, но тут в голову сами собой лезли страшны догадки. Помереть от голода… бр-р-р-р! Нет, пока рано судить.
— Ммм… я не дышу огнем. Эхм, даже парочки заклинаний этого потока не знаю. Могу при случае поплеваться кислотой. Кстати, рекомендую зажимать при этом нос, так как воняет она ужасно. Хотя, насколько могу судить, она хотя бы не токсична и не… как там?.. не производит всяких ядовитых испарений.
Тем не менее ящер послушно повертела головой в поисках чего-нибудь горючего. Но кажется либо все что здесь таковое было уже давно истлело в труху. Либо его здесь изначально не ставили. Сомнительно, что драконы, даже малолетки, и дикие чешуйчатые твари согласились бы сидеть в цепях и не брыкаться. У дикарей-то может и не было магии и особых способностей, но драконы-то! Они же магические с самого рождения и до кончиков крыльев!
«Ну да, логично»
Логично, что хозяин вдолбил слугам правила обращения с тварями и все моменты, которые нужно соблюсти, дабы не произошло чего-нибудь эдакого. Что там детки говорили? Тиран и деспот. Так или нет, но своих он держал жесткой рукой. Даже самая ничтожная мелочь исключалась, не позволяя «лошадкам» поймать даже крохотного шанса на побег.
Пустельге было жутко. Более жутко, чем в логове пещерных прядильщиков.
— Либо все работники умели видеть в кромешной тьме. Либо… факелы бы чадили, нет? Хм, тут все слишком аккуратно и чисто. Пунктик на порядке? Не удивлена, учитывая на ком здесь ездили…
Исследователям чужих конюшен помог случай. Вернее, оборотень и вивенди совершенно случайно, но крайне удачно нажали на плиты в стенах, активируя руны. Те, в свою очередь, дали цепную реакцию еще не до конца ушедшей системе магии. Те, кто здесь некогда жил и работал, знали, где находятся рунные «места». Знали так, что и в кромешной тьме бы их нашли. Ибо внешне они мало чем отличались от иных плит – если и нащупаешь, то совершенно случайно. Что собственно и произошло.
Дракон громко и удивленно фыркнула, когда с потолка полился свет. Для нее это было дикой неожиданностью. Оказывается, в стыках меж плитами были спрятаны крепления под кристаллы. Многие из них уже разрядились, потому конюшни были все еще погружены в полумрак. Но теперь каждый мог разглядеть просторное помещение: стойла всех размеров и кости былых «обитателей»
Любой бы охотник на монстров и драконов с удовольствием бы приплатил за образцы, которые здесь находились. Да хотя бы за те же намордники, которые не позволяли молодым ящерам разевать пасть для дыхания. Или за упряжь и цепи, которыми удерживались мощные создания.
Ну а на кости спрос всегда был и будет.
— Кхм… я это… поищу путь… да…

Отредактировано Пустельга (18-04-2020 11:48:32)

+2

17

Пустельга видела кости. Любопытно. Чьи кости? Где? Много? Рич похоже тоже видел ЭТО, больше грязных ругательств от него ничего не слышно. Дельного ничего не скажет. Я не стала расспрашивать, наверное, дракон не хочет говорить. Показать тоже не может, чешуйчатый дышит чем-то кислым и вонючим. Больно то полезно.

Перевёртыш не нашёл чего-то пригодного. Что и стоило ожидать! Не думала, что вылазка закончится из-за темноты! Я обречённо вздохнула и отошла назад, желая прислониться к стене.

Но пол под ногой слегка провалился. Чуть не прогремела своими костями! Я взмахнула руками в попытке схватиться за воздух, тело само наклонилось. Пришлось отступить, чтобы не упасть, и вот вторая нога попалась в ту же ловушку! Как я не наткнулась на это раньше.

Я приготовилась использовать магию, если заработает старый механизм, который должен прихлопнуть незваных гостей как мух.

Однако это был спусковой крючок, включающий свет. Я так и знала, что здесь есть такое! На потолке загорелась магическая лампа? В общем, в следующий миг это показалось неважно. Я, наконец, осмотрелась. Из полумрака выглядывали черепа огромных ящериц, драконов! Они казались живыми. И готовыми вот-вот нас схватить! Словно только ремни и цепи на мордах и лапах, а и сёдла на спинах их удерживали. Кому вздумалось седлать их?

Вот, что имел в виду наш ящер «учитывая на ком здесь ездили...». Понятно, почему он не сказал сразу. Зато в комнате действительно порядок! Почище я не знавала. Даже в той таверне хуже.

Хорошо, что я не завтракала сегодня, иначе еду бы вытолкнуло нутро. Внутри всё скрутило, в груди стучит так сильно, стук отдаёт в виски. К горлу подошёл ком, и я закашлялась.

Я не сводила глаз со скелетов. Они же мёртвые, да? Никакая сила не способна оживить того, кто умер? Я подошла ближе к Пустельге. Медному больше всего страху досталось в этом котле. Даже его речь изменилась.

― Да, да... Я с тобой... Может, помогу, ― опустила голову я. Исподлобья посмотрела на кота. В человечьем облике он был худощавым, с белыми волосами. Можно принять его за вивенди с похмелья. Узнав правду, я меньше всего хотела оставаться с ним наедине. Сейчас при свете ничто не скрывало моих напуганных и презрительных взглядов на оборотня. Тёмным расам нельзя доверять.

+2

18

Ощупыванье стен дало совсем неожиданные результаты. Свет вспыхнул так внезапно, что Кот невольно попятился и совсем уж по-кошачьи, даже будучи сейчас человеком, громко фыркнул. Только что не зашипел.
Зрелище, что предстало перед тремя искателями приключений было, мягко говоря, странным. И жутким. Неприятное было зрелище. Особенно, как подозревал Седой, для Пустельги.
- Это кому из нас повезло в нужное место вляпаться? Не забыть бы куда именно. Вдруг придется возвращаться тем же путем, а здесь вновь темно будет как в заднице у огра. - Ричард прошел вперед, подходя достаточно близко к одному из скелетов. Те держались кучи, что уже наводило на мысль, что магия этого места какая-то извращенная. Так, и правда, страшно. Вдруг какой из, вроде бы, давно почивших, шевельнется. - Доброе место какое. И хозяин, видать, добрый человек был. Вон как зверушек любил... Чтоб на нем на в мире мертвых так демоны верхом ездили. Только чтоб удило в нужное место ткнули... Вот стой и думай теперь. Это какая-то ящерица-переросток, специально выведенная либо драконий молодняк... Извини, Пустельга, за слова. Кстати, спросить все забываю, ты он или она? И, наверное, нормально представиться нужно. Меня Ричард зовут. Но, все Седым кличут. Так что, если так назовете, не обижусь. И Котом, и Барсом, и Усатым... - оборотень рассмеялся слегка нервно. Все-таки это место пугало его.
А еще он заметил как теперь смотрит на него девушка. Он вспомнил что это был за запах - вивенди. Не самый многочисленный народ. Поэтому так долго понять пытался. А еще, как на зло, светлая, а эти вечно сначала сжигают, а после спрашивают был ли пепел добрым. Барс клыкасто улыбнулся в ответ и даже подмигнул девушке. Вместе с ней ему детей не растить. Потерпит. А объяснять, что он хороший Барс не станет. Хотя, был бы плохим - сожрал бы в темноте тихонечко. И свалил бы в закат. Дракон-то в этот момент был по иную сторону двери. Не помог бы.

+3

19

«И почему меня это так возмутило?..»
Собственно, медная не видела проблемы в том, что на каких-то зверях ездят, каких-то едят, а других вовсе разводят ради детенышей. На себе она тоже вполне охотно позволяла ездить различным бескрылым расам. Бывали, конечно, невеселые моменты, когда они пачкали чешую, но это незначительные мелочи. Да и к молодым драконам ящер относилась без трепета.
Но что-то ведь сейчас ее заставило чувствовать себя не в своей пещере, верно? Может быть как раз то, с какой обстоятельностью здесь работали с ездовыми существами. А может медная внезапно поставила себя на их место. Не, вот эти цепи однозначно хорошо не выглядели, а вон то точно не пошло бы ее улыбчивой пасти.
Хозяин же в очередной раз доказал, что подходил ко всему с умом. Некоторые из дверей действительно вели в подсобные помещения, где хранилась некогда еда, травы и зелья для различных нужд, амуниция для езды и полетов. В том числе были помещения для слуг и одна комната, к которой тоже вели большие ворота (потому-то Пустельга туда и сунулась), – там, все предназначалось для обработки серьезных ран крупных созданий.
— Если не считать того, что вон там – кости драконов, то я практически в восхищении. При большом желании можно представить, что здесь была таверна для таких как я! Ну в смысле… смотрите – у каждого своя комнатка… правда тесная… и цепи явно лишние… Хотя доходил слушок, что разные народы практикуют разные, эммм, формы любви? Может здесь такое тоже имело место быть?
Шутить получалось плохо, но Пустельга старалась. Ясно, что дикие твари хотели оставаться дикими. Ну или были склонны выказывать внезапное неповиновение своим напарникам и гостям данного помещения. Правда, о них судя по всему хорошо заботились, да? Из всего выбивалась только кучка дарконьей мелочи. Будто молодых нарочно согнали в одно тесное стойло. А зачем? И кто? Ну, после стольких-то лет уже и не важно. Но жутковато.
«Интересно, а есть ли тут вообще дверь, сообщающая эту пещеру, тьфу, здание, с основной?»
Двери клинило при соприкосновении с ящерами. Дикари явно бы попытались выбить их, потому и защита. Более разумные… пытались бы подцепить, но на это уходило бы время. Сомнительно, что при тревоге здесь не срабатывала какая-нибудь ловушка. Но неужели все работники пользовались тем неудобным лазом?
— Хм…
Дверь таки нашлась. За ней точно не было очередного склада. И вела она куда-то в сторону замка, если память не изменяла. Только вот проблема: дракону здесь не протиснуться.
— Было бы лучше уходить главными воротами… или дверями? На крайний случай – в окно. Ну так, чисто мое пожелание… А да, я это… как у вас это называется? Женская особь!
В доказательство дракон «свернулась» в свой айресов облик. Правда в том если что и было женственного, то личико… если его побрить. Укладывая крылья за спиной, мужчина кивнул в мрачный проход за дверью:
— Нам либо сюда, либо назад, искать новую тропку. Лично мне никогда не нравилось поворачивать и отступать перед преградами. Эхм, вы же понимаете, что я теперь вижу не лучше вашего, нэ? Так что… Котик! Иди вперед! Вроде по этикету принято пропускать вперед дам, но я буду грубияном и пропушу вперед тебя. Замыкающая и прикрывающая тылы роль на мне. Правда в этом случае резко перейти к плану бэ – бежать не получится. Вы бы знали как неудобно с крыльями в помещении!
Тараторило создание определенно мужского пола, активно жестикулируя и пропуская попутчиков вперед. Смысла в том было… Наверное все же было. Но коридор предназначался для обычного пользования – его ширины хватало, чтоб все трое не испытывали приступов страха замкнутых пространств. Очевидно именно этой дорожкой и приходили слуги на «конюшню» или лучше сказать «ящерюшню»?https://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+3

20

Наверное, всех нас впечатлило содержимое зала.

Кот, а его полное имя Ричард, сильно разговорился. Какое есть дело до таких пустяков? Много для него чести. Я поняла, что пялюсь на него долго, когда Седой подмигнул мне, и я тут же отвела взгляд. Б-р, ну уж нет. Заигрывать с оборотнем я не собиралась.

Пустельга принялся проверять небольшие комнатки, в которые можно было попасть из этой. Я тенью ходила за ним и напоследок заглядывала внутрь, перед тем как перейти вслед за медным к следующему помещению. Там хранились разные приспособления, из которых узнавались только цепи, хомуты, и сёдла и некоторые инструменты. Не похоже на увеселительное заведение, вроде таверны, о которой заикнулся ящер, и я криво усмехнулась и промямлила:
– Может быть.

Мне говорили, что некогда владевший замком маг был тем ещё злодеем, но не настолько, чтобы укротить диких и столь могучих созданий. Почему они погибли? Неужто, ему надоело такое развлечение? Я отворачивалась, чтобы не смотреть на драконьи клетки и скелеты в них. Некоторые были совсем маленькими дракончиками, когда их постигла страшная участь. Не хочу тут задерживаться. Меня не покидает чувство, что кости шевелятся.

К счастью, нашёлся ещё один выход из комнаты. Предсказываю, что за дверью, конечно же, тёмный коридор. Проход слишком тесный для дракона, но как оказалось у тех есть человеческая форма. Что же, иначе бы неудобно.

С трудом верилось, что Пустельга – женского пола, но тут же в подтверждение она  обернулась светловолосым мужчиной с крыльями. Не знаю почему, но так смешно. Даже не шутка чешуйчатого или «бэ», напоминающее то, что обычно издают некрепкие создания после весёлой ночи, а само это... несоответствие, во! Хотя, вот для моей расы, все эти деления, условности, как набирать воду дырявой посудой, в общем бесполезны.

Я закрыла рот рукой, дабы не рассмеяться. Пришлось собраться и успокоиться, чтобы до конца услышать наставления дракона.

Она определила, что Рич должен идти первым. Трудно не согласиться с такой представительной, эм, дамой. Если там есть ловушки, перевёртыш первый о них узнает. Оу, то есть он теперь единственный, кто видит, куда ступает.

Я встала у дверного проёма и нетерпеливо переминалась с ноги на ногу. Паршиво, когда не видно дальше носа, но оставаться паршивее.

+3

21

Коту шутка о таверне, что называется, "не зашла". Он кашлянул, пробормотав что-то о том, что не очень бы пожелал провести в подобной харчевне хоть ночь. А вот продолжение о неких предпочтениях в любви были уже поинтересней. Седой даже вспомнил об одной дамочке в Цейхе у которой дома был хлыст. Но, при этом, на лошади она ни разу в жизни не ездила.
Дракон и вивенди продолжили исследование помещения, засовывая носы в каждую дверцу, коих оказалось достаточно в стенах. Наконец была найдена и нужная, но медный туда запихнул бы туда разве что голову по плечи. Точнее, запихнула бы. Ведь оказалось, что Пустельга таки дама. А вот человеческий облик дракона стал для оборотня не то чтобы неожиданностью, но повеселил знатно. Седой громко фыркнул, оскалив в улыбке заметные клыки:
- Значит не ошибся! Ты там в темноте крылышками шуршал когда протискивался сюда. Перья, к твоему сведению, тоже пахнут. А ты вообще знаешь, что твой второй облик ваше ни разу не женская особь? Аааа... Точно! У айрэс только по морде и ясно мужик или баба. Прости-прости! Просто это так неожиданно!.. Ладно. Потом разберемся на кой ляд тебе еще одни и, к тому же, такие неудобные крылья. Это ведь лишь копирование. Летать то ты так не можешь, да? Или ты и кости себе как у крылатых забацала? Забацал? Имир тебя знает, как к тебе и обращаться то... - Барс мотнул головой отчего длинная челка упала на глаза. Парень запустил в нее пальцы, приглаживая назад, а потом вытащил из голенища сапога нож и просто обрезал клок волос, пряча назад и нож и клок. Кивнул сам себе довольно и вновь уставился на Пустельгу.
- Хороший вариант просьбы. - Рич так же любил болтать как и дракон, видимо. Просто редко такая возможность выпадала. - Это, по ходу, я сейчас единственный, кто в темноте видеть будет.
Кот толкнул дверь, приоткрыв рот, втянул воздух одновременно и носом, и ртом, пробуя его на вкус. Новых запахов не добавилось. Зеленые глаза оборотня задорно и несколько зловеще блеснули, словив свет кристалла. Седой прищурился и шагнул вперед в темноту коридора, пытаясь понять почему же, в конце концов, древним зодчим так трудно было сделать хоть пару окошек для освещения.

+3

22

У Пустельги стремительно – как и вообще все что ей приходило в голову – развивалась склонность Внезапно (именно так – с большой буквы) представать перед людьми в своем облике. Либо драконом из айрес, либо айрес из дракона. Наверное всему виной был блестящий дебют на сцене, а может очередная полюбившаяся шутка – ну забавно же!
Только над этим надлежало работать. Голос у Пустельги еще менялся, как бы странно это не звучало. При большом желании в ней могли услышать женское создание – как те девушки в лесу. Но в моменты отвлечения или задумчивости дракон попросту «закидывала» свою мысль в чужую голову, даже если говорила вроде бы пастью. Видимо потому приходилось особо желающим знать – уточнять какого пола дракон.
Пустельга была выбита из себя куда сильнее, чем полагала. Так что даже и не думала делать сцену из своего второго облика. Такое упущение! Это можно было бы обыграть в тысячу раз лучше! А себя вести ну… более экзотично, к примеру.
Благо, публика и по совместительству компаньоны по приключению оказались благосклонны к медному чудачеству. Отвечая улыбкой на улыбку девушки, айрес жестом и вполне себе толчком двумя руками в спину пропихнул оборотня вперед. Оставалось надеяться, что оборотень действительно что-то видит… Он ведь не с досады себе лишнюю… шерсть? Ну то, что на голове растет… убрал ножом, да?
Лично медная если что и видела, то затылок Иви. А слышала рассуждения о своем облике и прочие забавные мелочи, о которых ранее и не задумывалась.
— Эм? А не должны?
Пустельга думала, что все живое и неживое имеет свой запах. Ну как что-то может не пахнуть или не иметь вкуса?! Это же неправильно! А как же сунуть нос и попробовать на зуб? Но… а вдруг крылья пахнуть не должны? Или наоборот – она создала такой облик и не учла, что перья пахнут сильнее? Какая оплошность! Но лучше все же уточнить… Тем более, что менять в своем облике что-то поздно.
— Знаю! – затылкам вивенди и оборотня было не видно, но айрес обиженно надулся, даже чутка взъерошился, словно воробей. – Я даже специально бородку сделал!
Айрес, послуживший музой вдохновения, помнится был впечатлен и изволил долго смеяться, когда медная на его лицо «прилепила» несвойственную крылатым воинам растительность. А что такого-то? Почему они все так странно реагируют? По мнению дракона вышло очень даже мило! Вот и большинство девушек так же считали…
«Вы мне просто завидуете», фыркнула себе под нос дракон.
Иви может быть и знала о воинах Имира куда больше своих спутников. Но на тот момент, идя между двумя «экспертами», была вынуждена слушать все, что взбрело двум, не относящимся к айрес, расам в голову. Пустельга тоже о крылатых знала поверхностно. Потому оправдывать свое виденье данных созданий не считала нужным. Пока. Но вот она точно помнила, что ее друг летал!
А оборотень говорит, что не могут летать. И что-то там про кости. Откуда ей знать какие кости у айрес? Она друга не ломала. Вот себя – да, и не раз. Пару месяцев жила на диете из мха и грибов, ожидая пока кости срастутся. Уныло и больно, но что ее кости очень хорошие и совсем не птичьи, теперь знала совершенно точно.
Собственно, выслушав скупые знания о светлой расе, Пустельга в свое время пришла к выводу, что они имеют очень многое с драконами. Ну совсем как драконы, только не такие красивые и кислотой не плюются! А раз так, то можно и не усложнять!
«Видимо, он сам про них мало знает», раз они в одной лодке, то внести еще больше путаницы имело смысл, да?
— Мой друг вполне себе летал. И я летал. Между прочим, очень красиво и эффектно! Не будь здесь такие низкие своды и такие узкие проходы, то прям сейчас бы доказал. И зачем мне чужие кости? У меня свои есть…
Но коридорчик, по которому некогда ходили слуги и работники, был не рассчитан на айрес, склонному не убирать свои крылья. Скорее всего здесь даже не бегали. Посему процессия рассуждала о крыльях, в то время как оные уныло и неприятно волоклись по полу.
Если не считать ощутимого удара, спустившего Пустельгу с небес на землю во всех смыслах, и своеобразной конюшни, то пока ничего не доказывало жуткой репутации местного хозяина. Вот странный вкус и нелюбовь к ярким краскам – это да, дракон сверху оценила. А так… сзади никто не нападал, пауки за шиворот не падали (а жаль!), ловушки не стреляли отравленными дротиками (а тысячелетний яд – это вкусно?) и вообще… серо, тесно и уныло.
— Кстати, а что вы здесь делаете? – чтобы уж совсем в тишине не бродить задался вопросом айрес. С оборотнем-то они трещали как те восторженные девчушки из цирка. Надо было и Иви подтолкнуть к откровениям. – Я вот, как и полагается всякому дракону, ищу логово… Чтоб жить, спать… ерунду всякую носить… Не сейчас, само собой, но на будущее то может и пригодится!https://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+2

23

Кота затолкали в страшный тёмный коридор. Точнее он сам пошёл, но Пустельга его ещё и подтолкнула. Пока не досталось и мне, я быстро шагнула за оборотнем. Там не видно ничего, кроме его светлых волос впереди.

Тихо, если не брать шорох сзади. Я не могла проверить. Не видно, и не пахли они, как утверждал усатый, но надеялась, что это крылья айрес. Ничего ни скрипнет, ни треснет под ногами, ветер ни завоет. Для страху лишних звуков оказалось не нужно. Если бы не щебетание Седого и дракона, то с ума сошла бы от тишины. Идти, наверно, долго.

Ещё и окон не было. Очень не хватало свежего воздуха. Неужто нельзя было сделать хоть одно малюсенькое окошечко? Я уже начинала тосковать по вольному полёту в своём истинном облике. Хоть бы мы вышли наружу! Я согласная стоять на холодной сырой земле и мокнуть под дождём.

«Не думай. Отвлекись», ― уговаривала себя я. Тут как раз зашёл спор о крыльях и летании, то я решила внести свою лепту.

― Крылья-то большие, Имир видит, что для полётов. А иначе, зачем они? Айрес хорошо летают, хотя мне рассказывали, народ они громоздкий не то что вивенди.

Я свободной рукой завела пряди за уши и одёрнула платье. Могу даже поспорить, что Пустельга и в таком виде взлетит, но не хочу связываться с тёмной расой, он найдет, как провести меня.

Медная переменила тему вопросом о причине, собственно по которой мы сюда пришли. Нехорошо выходит, она здесь хочет логово обустроить, а я пришла забрать часть богатств себе, но и скрывать тоже. Думаю, после того, что уже было и ещё будет, дракон поделиться.

― Ну, там, где я остановилась. В той деревне. Название не знаю. Короче, там прошёл слушок, что где-то поблизости есть замок с сокровищами, и я подумала, что не будет плохо, если я одолжу немного. Знаете, за игру на флейте много не заплатят. Прохожие скупые стали, медняки не кидают. А мне жить не на че.

О том, что иногда эти монетки я достаю сама, конечно, же говорить не стоило. Меньше знают, лучше спят.

+3

24

- Пошло-поехало, - Кот отозвался откуда-то из темноты коридора, весело хмыкая, - пока "тпррру" не крикнешь - не остановишь. Пахнут твои крылья, пахнут. Пером и птичьим чем-то. Как любые крылья. Все, к вашему сведению, пахнет. Вещи пахнут. Дерево, металл разный по разному, одежда. А люди-нелюди вообще пахнут. И расы разные, - Седой громко чихнул, словно подтверждая свои слова, - каждая чем-то своим. Оборотни пахнут. Волки - мокрой собачьей шерстью. Коты - тоже шерстью, но совсем иначе. У каждого животного свой запах. Вивенди, к примеру, пахнут для меня весенним ветром, дриады - липовым цветом, нимфы - цветочым медом. Дракон пах согретой солнцем чешуей, айрэс - птицами и драконом одновременно... А здесь пахнет ничем. Даже пылью не пахнет. Пустотой. Серьезно. Мне даже страшно слегка. Все на магию списываю пока.
А по крыльям. Так это вы неправильно поняли. Я о том, что кости у айрес, словно у птиц - легкие и полые. Чтоб можно было летать. И я решил, что ты, Пустельга, просто скопировала лишь внешность, не вдаваясь в подробности. А можешь и на этих летать - превосходно просто..

Вопрос дракона о причинах визита в замок был логичен. Его желание обустроить себе здесь логово - тоже. Только это немного вразрез шло с планами оборотня. Да и Иви подкинула размышлений. Седой цыкнул от некоего разочарования, но справедливо рассудил, что стоит делиться. Как ни как, а они сейчас друг другу помогают. Так почему бы и после не помочь. На крайний случай, Иви можно будет вместе с драконом съесть.
- Так, давайте сразу. Я сюда тоже пришел за парой-тройкой монет. Не повезло в игре. Теперь нужно отсыпать одному... гоблину, чтоб его демоны на части драли, круглую сумму. Были бы золотые в кармане звенели бы, а так... Так что огромная просьба поделиться. Много не прошу -  десяток всего нужно.
Барс увидел впереди еще высокую двустворчатую дверь и остановился, почесав себя за ухом, раздумывая:
- Так, все, стоп. Новая дверь. Здесь кто-то сильно их любил.

+3

25

«Что-то как-то ну совсем странно»
Судя по всему, ее улыбчивый друг со скрытой тоской во взгляде был из молодых. Или даже из очень молодых, поскольку ну… громоздким он не был. Не даром его даже с девушкой раз перепутали, в смысле Пустельгу в его облике. Хотя… смотря с кем сравнивать. Иви вот явно была «легче», тоньше и воздушнее, как если бы стихия в насмешку над законами решила надеть на себя наряд человека.
Но… но и с оружием в руках дракон айрес не видела. Может их внешний облик обманчив?.. Да, наверняка! Прямо как у драконов. Хотя не то чтобы медная много морд из своей родни наблюдала…
— Стоять! А откуда тебе знать какие у них кости?
Дракон нашла к чему придраться. А и правда, много ли на свете существ, кто смог ранить айрес, да так, чтоб запечатлеть в памяти их косточки? Так еще выжить и раструбить об этом. Не, да ну, не бывает такого. А если и бывает, то с чего бы верить? Ведь если кости как птичьи, значит хрупкие. Но если бы айрес были хрупкими, то их бы не считали воинами, разве нет?
Пустельга, опять же, еще ни разу не видела вооруженного воителя. И опиралась на то, что услышала от своих учителей. Они, между прочим, уже как бы подтвердили, что не все их знания такие уж точные! Но почему-то в этот момент дракон решила верить «светлячкам» с далеких островов. «Птичья» солидарность, скорее всего.
— А, я понял! Это ты надо мной шутишь из-за моего имени, да? Ну-ну, Котик, не поворачивайся ко мне хвостом.
Вот теперь она его точно за хвост дернет! Дождется момента и ка-а-а-ак надругается своей местью над его пушистой метелкой! Будет знать как стращать невинных девушек и драконов всякими полыми костями!
Все прочее было милостиво пропущено мимо ушей. Ага, драконы тоже многое понюхать могли (а одна медная еще и напористо совала нос куда не просят). Правда описание запахов у Пустельги было иным. Менее… человеческим что ли. В первую очередь она слышала запах магии, и уже потом то, что там люди привыкли слышать. Хотя ну как объяснить запах тьмы или запах осторожных шагов? А обжигающий свет? А запах неба?
Хотя может это у нее просто слов нет? Или ей обоняние отбили на островах. Особенно после Ритуала, бррр!
К слову, о ритуалах, но уже приземленных. Как уважающий себя дракон, пустельга должна была яриться и гнать из своего нового логова наглецов. Ну или попытаться их за зад укусить, чтоб значит знали кто тут главный. Но во-первых: в облике айрес удобнее было щипаться (а вот эту мысль Пустельга даже рассматривал, опустив взгляд туда, где во тьме должна была находиться пятая точка Иви) А во-вторых… во-вторых откровения о золоте произвели на медную ровно никакое впечатление.
Ну хотят они звонких монеток – пусть берут, жалко что ли? Любой другой дракон тут же бы себе хвост откусил от такого расточительства. Но Пустельга – дикарка и ей бы сказок и новых шуток, а не вот это барахло. Так что ну их, пусть хоть все выгребают… Хотя… их ведь можно заставить рассказать пару баек? Так сказать в уплату за золото?
— Да берите, мне оно ни к чему, – простосердечно повел плечами айрес.
Подняв взгляд на дверь, чьи очертания смутно угадывались во мраке, мужчина потер подбородок. Оглянулся назад и вновь перевел взгляд на дверь. Длинный коридор, без малейшего убежища и лазейки наружу. Коридор, ведущий из конюшни в замок.
«Из любого конца прям как на лапе»
Еще одна предосторожность, чтоб и этой дорожкой беглец не выбрался?
— Ммм… сдается, что на мое прикосновение дверь застрянет. Так, чисто мое предположение. Скорее всего коридор сделан таким, чтоб те не смогли улизнуть, прикинувшись кем-то из прислуги. Так что… может толкнете? По виду дверь не такая массивная как те ворота.
А еще только сейчас до Пустельги дошло, что запаха в коридоре действительно не было. Вернее, был отпечаток пустоты. А вот дверь пахла так, как надлежит пахнуть хорошей двери в старом заброшенном замке. Правда создавалось впечатление, что она тут простояла максимум с десяток лет, а не с тысячу. Магия? Похоже на то… И что особо расстраивало Пустельгу, пока вся магия, тайны и загадки этого места были настроены против нее.https://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+2

26

Ох, Кот пустился в объяснения, кто и чем пахнет. Вот зануда, слушать теперь всю дорогу бредни его. Без того душно и плохо.

Цветочки пахнут, вкусная еда, да и паршивая пища, перья тоже, если поджечь – вонь страшенная! Кругом много запахов, но таких нет, никогда ни чуяла. Я понюхала за пазухой. Никакого весеннего ветра, ну только одежда нечистая уже. Оборотень, что от него ожидать! Может, конечно, у кошек нюх другой.

После Рич заявил, что мы его, видите, неправильно поняли, но тут с ним вынуждена согласиться. Птичьи кости, правильно, лёгкие, но с чего он взял, что у айрес такие же? Пустельга заступалась за выбранный второй облик. Я лишь тяжело вздохнула, тоже любопытно, почём ему знать.

Вскоре пришлось остановиться, впереди дверь, как сказал Седой. Куда же без этого? Я удивилась, что в коридоре бывший хозяин замка не поставил ещё парочку.  На этот раз дракон заявила, что нам не помощник, что и понятно из прошлых попыток выламывания и открывания. Если верить медной, то эта дверь легче. Я не могла утверждать этого, по мне маг везде соорудил одинаковые. Как только сам не путался?

― Давай за дело, ― я медленно подошла к одной створке. На ощупь деревянная, холодная. Открыл бы перевёртыш один, он сильнее! Может попробовать магией? Не, приберегу её на потом. Толкнула - поддалась и открылась наполовину. Руки заныли, больно, устали. Больше не могу. Не создал меня Имир для таких нагрузок. Я заглянула в образовавшийся просвет. Кажется, что-то блестит в темноте. Наконец, это, наверно, золото! Я набрала в грудь побольше воздуха и с новой силой плечом открыла створку, и сделала пару шагов вовнутрь. Успею отдышаться. Только проверю, что это.

Ничего, блеск исчез. Показалось?

― Вы видели? – спросила я. Если это действительно было, то вряд ли усатый проглядел, а может я уже с ума сошла? Всё же долго уже в помещении, а на вивенди это плохо влияет.

офф

если что-то не так и идёт вразрез с вашими представлениями о том, что за этой дверью (или же она, вообще, не должна так легко открыться), стучите в ЛС, перепишу, исправлю, добавлю

+3

27

Кот мысленно замахал хвостом от раздражения. Его начинало бесить то, что к словам придирались. Откуда он знает. От верблюда. Учитель рассказывал. А откуда Ариан знал - да бес его знает. Уже не расспросить.
- Учитель рассказал. Точнее, мой хозяин. Он купил меня когда я еще сосунком был, учил, заботился, оборотнем сделал... Хотя сам эльфом был. Полукровкой, правда. Алхимией занимался, лечил, а себя вылечить не смог... Вот от него и знаю... - оборотень вздохнул, вспоминая детство. Что-то из его воспоминаний ускользало, что-то, чего он до конца понять не мог, но было это точно. Барс мотнул головой, пропуская вивенди вперед, решил, что с Пустельгой разберется позже. А вот такого благородства от медного не ожидал. Даже удивленно оглянулся, хлопая глазами:
- Чё?! Правда, что ли? Можем вот так просто взять и ты нам ничего не откусишь?.. Какая-то ты удивительная драконша... Прям чудо, а не дракон. Одно слово - Чудо.
Дверь поддалась на удивление легко. Иви просто толкнула ее. Ну, не совсем просто - попыхтела слегка, но помощи не просила. Рич и сам толкнуть мог, но думал, что опять какой-то подвох будет. Впереди что-то блеснуло и Седой даже вперед подался, разглядеть, но за дверью ничего блестящего не оказалось. Даже Ивори газелью сиганула поскорее посмотреть. Значит, тоже углядела странный блеск.
- Да, видел. Это что было? Какая-нибудь чудь завелась и бегает? Так тихо и не пахнет ничем. Разве что эта хрень магией создана. Тут уж извините. Я учуять подобного не могу. Не знаю умеют ли истинные, но это точно не ко мне. Аж стремно туда нос совать. Еще откусит кто-нибудь. Задолбали эти помещения. Какой умник такого понастраивал?! В темноте они что ли видели?!
Кот осторожно прошел несколько шагов вперед, озираясь по сторонам. Это, вроде, была комната. И даже, вроде, с окнами ибо Барс сейчас чуял слабый сквозняк.
- Чувствуете ветерок? Это что - окошко где-то или дверь на улицу прикрыть забыли?

+3

28

«А учитель откуда узнал?», хотел было брякнуть айрес.
Но решил, что на этот вопрос оборотень ответа не даст. Вполне логично же, да? К примеру, сам Пустельга тоже не смог бы сказать откуда Хранители островов знают то или иное. Ну и… получается, что вообще все вопросы нужно было задавать покойнику. Живой конечно поразговорчивее и не смердит, но Рич, ровно как и Пустельга, только и мог что ссылаться на учителя.
То, что учителя зачастую могут ошибаться, дракон уже знала. Но некоторые были слишком подвержены авторитету или как лучше сказать? Доверчивы? Не важно. Важно, что спорить и пытаться до чего-то докопаться бесполезно. Да и Иви, судя по всему, была не рада компании существа с темной аурой. Надо полагать, что будет еще более не рада, если котик будет выходить из себя.
«Ка-а-а-акие все трогательные», фыркнул дракон в облике крылатого воина и пожал во тьме плечами, мол, да ну вас сложных таких.
Судьба хвоста, который Пустельга клятвенно себе пообещал дернуть, осталась на усмотрение туманного будущего. Забыть-то ящер ничего не забудет, но вот когда этот момент наступит… Может и не до хвостов будет в ближайшее время.
«Какие странные… повороты речи», все же отметил айрес. Отчего-то показалось, что его оскорбили. Причем дважды. Крылатый хотел бы подуться или попытаться нащупать хвост оборотня прямо сейчас, но счел, что есть дела и поинтереснее.
Какое дело до того, как здесь называли драконов и чего от них ждали и не ждали, когда дверь стала поддаваться! Пустельга испытал прилив воодушевления и гордости за себя: вот, смотрите, на чьей стороне правда! Вдохновение толкало вперед, и отвесило неимоверный по своей силе пинок, когда вивенди и оборотень что-то увидели за дверями.
Правда стоящий позади айрес упустил все из вида, но был готов нагнать упущенное!
— Ну так и чего же мы стоим? Так и быть сейчас пойду вперед я!
Протиснувшись вперед и раскинув крылья (не столько для того, чтоб прикрыть от опасности попутчиков, сколько чтоб размять «дополнительные конечности»), Пустельга с пару мгновений чего-то ожидал. Не дождался. Повел плечами и подошел к окну. К счастью здесь уже не было никаких анти-драконьих заклинаний и всего такого. Всего лишь старое запертое окно. Отдернув шторы и пару раз громко чихнув из-за поднявшейся пыли, дракон впустил в комнатку солнечный свет.
Стало лучше, но не идеально. Окно было таким грязным, что нужда в занавесках отпадала. А за стенами, судя по запаху и шуму, опять лил дождь. Айрес окинул взглядом скромное убранство комнаты. Ничего странного или примечательного. Кроме разве что книги на столе.
— А я-то думал…
Нет, то был не гримуал или томик с историей сего чудесного места. На сшитых вместе листах мелким почерком велся учет того, кто проходил вперед, что нес, во сколько. Плюс состояние и настроение. В соседней книжице велось то же самое, но уже с выходящими из конюшни. Дракону понять язык было легче, все же в ее голову вкладывали древние знания. Неактуальные в нынешние времена, но смотри-ка – пригодилось… вроде бы.
— Ой…
Попытка перевернуть страницу привела к тому, что листы начали крошиться. Оставалось надеяться, что библиотека была защищена лучше, чем вот такие записи, которые вел кто-то очень ответственный. Тем не менее айрес густо покраснел за свою оплошность: здесь бы магией все аккуратно трогать, а не лапами вперед лезть.
Краем глаза Пустельга уловил что-то блестящее. Но стоило развернуться и… ничего. Или это было дальше? Из коридора? Может и впрямь кто-то завелся или создался за время запустения? Не все же чары развеялись.
— Радует одно. Мы уже не в конюшне. Так что дальше нас ждет обычный замок… Эм, вы же раньше в таких бывали? – всеми силами отвлекая вивенди и оборотня от своего косяка, айрес ненавязчиво предлагал следовать за непонятной блестящей аномалией. Нет, ну а что еще делать? Не на пыль же в комнате смотреть, верно?
Путников и впрямь «звали». Или вернее сказать «заманивали»?https://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

Отредактировано Пустельга (24-04-2020 21:34:36)

+3

29

Блеск исчез, и я удручённо оглядывалась вокруг. Я стояла почти посередине комнаты, а то точно в моём представлении была комната. Здесь посветлее и, главное, не ловушка. Опрометчиво с моей стороны.

Мне не почудилось, и оборотень подтвердил, что тоже видел это. Никто ни знал, что то могло быть. Можно было поискать тут полезные вещи.

Пустельга вышла вперёд и расправила крылья, тоже осматриваясь.

Как и сказал Седой, здесь чувствовался лёгкий ветерок. Неужели окна? От радости я даже не разозлилась на бухтение Кота. Вот же, опять недоволен, то тем, что Пустельга с нами поделилась, то замок ему не угодил. Просто она – добрый дракон и очень щедрый! Не знаю, что в этом такого? Мне родители мало про драконов рассказывали, ведь нечасто приходилось их встречать. А замок древний, вот и свет не работал, магия всё-таки не держится вечно.

Я посмотрела на айрес, который отодвигал тряпьё, закрывающее окна, и сделала точно так же с другим. Пыльно. Я закашлялась. Зачем он спрятал кона за тряпками? Я потянула за неё, ткань была гнилой и легко с тихим треском порвалась. Я бросила лоскут на пол, отряхнула ладони от грязи и поморщилась. Гадость.

― Может, тут жил оборотень, и он так прятался от полнолуния? – я искоса зыркнула на Рича.

Пока я возилась в пыли, Пустельга с умным видом разглядывала книги, ведь так называется? Я грамотой не владею, предки видать тоже. Потому и не научили. Я подошла к медной.

― О чём написано?

Для меня были сплошные каракули и ничего весёлого. Даже без рисунков. Скукота. К тому же книга рассыпалась от малейшего прикосновения. Прямо отбило желание потрогать, не хочу опять пачкать руки. Заглянула во вторую – тоже самое.

Кажется, снова сбоку что-то блестит. Опять оно? Отвлеклась от «чтения» и обернулась. Ничего. Да оно меня дразнит! Ну, уж нет. Так просто не отделаешься.

― Каждый день в таких бываем, - проворчала я, отвечая и за себя и за Кота. То-то мы по замкам ходим, а потом карточные долги возвращаем или на еду зарабатываем.

Находиться дальше тут, правда, бессмысленно. Только вот до сих пор план подобных строений запомнить не могу.

+2

30

Ричард пару раз чихнул от избытка пыли, почесал пальцем нос и осмотрелся. Адрес шагнул вперед, пощекотав кончиками крыльев оборотня, отчего тот вновь чихнул, не преминувши потрогать крылья руками, словно убеждаюсь, что те настоящие. Мало ли. Вдруг Медная просто на них мороку навела. Слышал Седой о драконах и такое. Вон алый смог своей воле целый город подчинить и не крякнул даже.
Нашлись и окна. Зачем их завешивали было неясно. То ли здешние света боялись, то ли так богаты были чтоб на свечи да заклятья тратиться. Мутные, сказать честно, господа здесь обитали, такие же как и окна в замке.
- Я бывал. Во дворце Хастин. Только тот дворец красивый. Разноцветный, светлый, богатый. Фонтаны, колонны, цветы, арки и огромные окна, легкие ткани, богато, но легко. А здесь стены и потолок давит. Словно воздуха не хватает. Как в таком жить можно? Как в слепе. Честное слово. - Кот поежился.
Пустельга принялся рассматривать какие-то книги и оборотень подошел поближе. Цифры он знал, а вот буквы были знакомы, вроде, но прочитать что-то было довольно сложно. Грамоте Рич был обучен. И никогда не гнушался подучиться еще. По работе, так сказать, нужно было. Заказчики не всегда знали всеобщий. А еще было полезно. Знать о чем говорят и что пишут. Пару раз даже шкуру Барсу спасало.
Сидеть здесь смысла особого не было. В этом Седой был согласен с айрес. Пропустив мимо ушей язвительное замечание Иви, Ричард протянул:
- Давайте отсюда дальше топать. Что-то эти комнатки пока что вовсе не то, что нужно. А Пустельга заодно рассмотрит свои возможные владения. После, верно, стоит перепланировку сделать. Новые окна, пару стен снести. И план построек на стену повесить. Аварийные выходы там на случай ватаги при поджоге. - Кот весело фыркнул, направляясь к еще одной двери.

Отредактировано Ричард Рэйн (26-04-2020 22:31:43)

+3

31

Айрес смущенно запустил руку в волосы и взлохматил их. Неловко как-то все выходит. Пока ничего ценного не нашли, а стены уже сдавили со всех сторон. Благо, что не как в шкуродерке. Одного раза достаточно, чтоб такие места невзлюбить.
Ну хотя бы ни девушка, ни парень не осудили за внезапно испорченную книгу. Чтобы как-то компенсировать утрату рассыпавшихся страниц, айрес поделился полученными очень ценными знаниями:
— Хозяин тут посадил любителя точности. А может сам был таковым. Записывалось все: от имени, до времени, когда и с чем да почему кто-то заходил туда, – мужчина ткнул пальцем себе за спину, туда, откуда вся бодрая компания только что пришла. – Вторая книжка повествовала о тех, кто оттуда приходил. Не спрашивай меня зачем это было сделано. Может нашел человеку развлечение по душе, может боялся, что кто-то упрет его драгоценных «лошадок», а может… да кто его знает? Лично я бы таких глупостей делать не стал.
Да, подобные «глупости» были не в стиле медных драконов. Зато Хранители уже были бы недовольны тем, что успела за какой-то час натворить их непутевая ученица. Во-первых: с легкостью рассталась с золотом и прочими прелестями. Если претендуешь за земли и замок, то защищай их и все тамошнее добро с первых же секунд. А то за год останешься даже без расколотого кирпича – все растащут.
Во-вторых: в месте, где магией перебивается все – от запахов до следов рун и заклинаний – было в высшей мере неразумно совать руки куда не просят. Даже те же книги могли быть ловушкой для любознательных. Или для детей, которые при себе лапки удержать не могут. Настоящий дракон всегда должен относиться с подозрением ко всем и всему – это залог его выживания, и в особенности при контакте с другими расами.
Ну и в-третьих… Какой еще дракон пойдет за чарующим мистическим блеском? За блеском в опасном неизведанном месте? Только тот, кто уверен в своих силах. Или тот, кто Пустельга.
Блестящее нечто мелькало и тут же исчезало, не оставляя после себя ничего – ни запаха, ни магического следа, ни… ни обычного следа на пыльных полах. Тем не менее медной казалось очень увлекательным то, что она стремится поймать светлячка. Это почти как игра! А те, кто играют, по определению не могут быть злыми.
Как медная дожила до своих лет с каждой секундой становилось все более интригующим вопросом.
— А кто такой этот «Хастин»? Дракон? Или это просто название дворца? Или в честь кого он так назван? Или это слово из местного языка и связано с тамошними традициями? Кстати, где этот дворец находится? Наверное, мне тоже стоит его посетить. Ну знаешь, чтоб быть в ногу со временем и представлениями соседей о приличиях.
А то вот взять этот замок, к примеру. Наверное, его таким строили тоже с каким-то умыслом. Эхм, надеюсь не с тем, что хозяин хотел отвадить любимых родственников от себя. Вдруг раньше все вот это считалось красивым и… ммм… утонченным? В общем, пускало пыль в глаза. Ээээ, не в буквальном смысле, в отличие от настоящего времени.
Но время не стоит на месте! И теперь этому месту нужен новый хозяин и новые, хе-хе, занавески.
Мало помалу замок начинал терять свою мрачность. Видимо в первую очередь благодаря большим окнам и широким коридорам. Под ногами противно смягчали шаг сгнившие и покрытые толстенным слоем пыли ковры. Когда-то они были красивы и богаты, на некоторых до сих пор угадывался рисунок и сочетание красок. Причем в отличие от конюшни и комнаты любителя точных фактов здесь имели место быть не только серые и черные цвета. То ли хозяин изменил своему вкусу, то ли здесь жил кто-то менее апатичный к ярким цветам. Ну да не важно…
Воздух был затхлый: дракону и оборотню в нос все чаще бил запах гнили и плесени, ну и вездесущей пыли. На пути часто попадались двери. Но всякий раз как путники собирались взяться за ручку и заглянуть – что же там им уготовано – взгляд дракона цеплялся за блеск и она тут же шла за ним, невольно утягивая за собой остальных.
И вот на очередном повороте случилось то, чего Пустельга мало ожидала от скучных серых стен. Движение. В смысле двигались не стены, слава небу, а некто вполне живой – из плоти и крови, как принято говорить. Только драконьи рефлексы и спасли медную от того, чтоб она распрощалась с головой. Резко отшатнувшись назад, дракон пропустила мимо себя выпад меча.
— Воу!..
Сталь не была ржавой, не несла на себе вообще никаких отпечатков времени. Ровно как и мужчина, решивший избавиться от прыткого айрес. Видимо не одна только троица проникла в замок с целью разузнать что тут да как. Только в отличие от них взгляд у мужчины был пустой. Впрочем, ему это не мешало надвигаться на дракона с весьма конкретной целью.
«Интересно, а коридор выдержит такую прекрасную меня?»
Может как ящер она и была сильна и вынослива. А вот как айрес… увы. Этот облик предназначался для игры и представлений. Ну и еще для того чтоб залезть в очередное окно или узкий лаз, не под дракона рассчитанный. И уж точно не для сражений с внезапными вооруженными мужиками.https://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+3

32

Ну и зачем же нужно было запоминать кто, когда и зачем выходил из драконника и приходил? Спрашивать вслух я и не стала, просто кивнула. Пусть написанное остаётся маленькой, глупой тайной.

Зря я поспешила с выводами, что карточный должник, как и я, не бывал внутри замков. Рич «гостил» во дворце Хастин. Я пролетала над ним вместе с родителями, когда мы пересекали Великую степь. Красивое здание, из белого камня.

― Он находится в городе Ставка Хастин, ― блеснула  знаниями я. Мне и в прошлом казалось забавным совпадение, наверно, в том есть смысл называть дворец в честь города. Жаль, мы не смогли остановиться, предки сказали, что там живут амазонки, а они не особо гостеприимны. Оставалось лишь от зависти сжать губы. Оборотень смог туда попасть! Эх, наверно, внутри, правда, богатое убранство, но меня мучал один вопрос.

– А что ты там делал, Рич? – прищурила глаза и посмотрела на оборотня. Какие недобрые дела он совершал среди амазонок…. Меня невольно передёрнуло: лицо брезгливо сморщилось, тело пробрала короткая дрожь. Надеюсь, мысля не верна.

У этого же строения лишь один смысл – охранять секреты и богатства хозяина. Однако я твёрдо намерена до них добраться. Конечно, вместе с друзьями. Ну и Котом. Его со счетов уже не спишешь. Перевёртыш первый направился к выходу.

Под ногами постланы ковры. Они, как и тряпки на окнах, давно сгнили. Бр-р. Мерзко ступать босиком на мягкую, разъезжающуюся мохнатую кашу! Когда возможно, я старалась по ним не ходить.

― Если решишь тут обосноваться, то будет много работы. Уборка займёт ни один год, ― я подпела усатому.  Ещё бы цвета другие подобрать, как-нибудь серость эту убрать. И проветрить, пахнет сыростью и гнильём. Наверное, дракону, даже в облике айрес, и Седому ощущались в полной мере все ароматы этого места.

На этот раз я пропускала мужчин вперёд. Пусть сами копаются и отрывают тяжеленые двери, но сила оборотня не особо пригодилась. Пустельга постоянно сворачивала с пути. Я вцепилась в её рукав. Она так гналась за блёсточками, что сразу же привлекли моё внимание? Похоже на то, я тоже их видела, но они быстро исчезали. Трудно угадать, где же блеск появится снова.

Мы довольно долго петляли, впереди оказалось ещё много поворотов и дверей, за которыми мы так и не побывали. Медная не сбавляла ходу, и я еле поспевала за ней. В конце пришлось отцепиться от чешуйчатой, а она направлялась к очередному повороту. Я сунулась за ней. Там нас поджидал подарок судьбы: некий мужчина, вполне молодой, с крепким мечом в руках.

― Берегись! – вскрикнула я и закрыла лицо одной рукой, а другую, с флейтой, выставила вперёд. По коридору пронёсся резкий порыв ветра. Не сразу то поняла, но, ой, сквозняк уже моя работа.

Сквозь пальцы я увидела, что, слава Имиру, Пустельга успела отойти назад. Она цела!

+2

33

Кот теперь шел следом за драконом, которую саму вело нечто непонятное, что блестело, честно говоря, весьма заманчиво. Седой и сам словно голову потерял. Как котенок за шуршащим кусочком пергамента погнался чтоб поиграть, поймать, загрызть клочок, на мелкие клапти разорвать, а потом еще и ними играться.
Дорогу бы запомнить, но тут и получше стало. И окошки тебе, и даже остатки ковров под подошвами сапог противно скрипят, рассыпаясь и кое-где даже противно почавкивая. Видимо, попала вода. Рядом упала тяжелая капля и Ричард задрал голову вверх, рассматривая высокие своды потолка, что сходится куполом через равные промежутки. Тяжелые балки перекрытия вроде были целы, но время и сырость ничего не щадит. Дерево гниет, камень крошится. Оставалось надеяться, что здесь на голову ничего не рухнет.
- Противно смердит пылью, плесенью и сыростью. Оп-па, труха под ногами. Главное, чтоб ничего сверху не свалилось. Когда будешь устраивать ремонт, погоди со шторами, сначала балки замени, а то засыпет в каком-нибудь зале и станешь еще одной памяткой прошлого. ..
Интересно, на кой ляд понадобилось подобный учет вести. Это фураж, что ли, считали? Сколько выдали, сколько осталось? Износ лап? Стертость подков? Все, извиняюсь за юморок.
- Рич задержался у, уцелевшего еще каким-то образом, гобелена, рассматривая сцену охоты на лис. По его мнению, и лисы, и борзые были так похожи друг на друга, что не понятно кто за кем гоняется. К тому же, краски выцвели и теперь в этих бурых мордах и лицах лишь угадываются слуги и господа, да животные.
- А что ты там делал, Рич? - в голосе вивенди явно слышалось подозрение в нечестных намерениях оборотня. Ричард хмыкнул:
- Караван провожал. И искал один амулет. Как раз попал на визит в те земли алого дракона, что решил зачем-то всю Ставку подчинить себе и саму Хастин убить. Мне Алый лапу отрубил. Выросла, конечно, но неприятный осадок остался. После Хастин пригласила нас, в качестве благодарности, во дворец. - о подарке оборотень решил не упоминать. Не хотел хвастать.
Очередной поворот принес сюрприз. Дракон едва не лишилась головы, но вовремя отпрянул. Рич припал к полу, доставая стрелу, и прошипел заклятье, посылая ее в голову нападающего.

+3

34

«Дворец с таким же названием, что и город? У кого-то шикарное самомнение!»
А еще это как-то скучно. В смысле называть все своим или одним и тем же именем. Будто внимание желаешь привлечь. Само по себе это не дурно, вон – Пустельга и вовсе в стены тут врезается, правда не совсем с тем умыслом, но не суть. Видимо жители города не знали чтоб такого вызывающего сотворить. Ну и сотворили по итогу город и дворец…
— Это где-то на юге? Или погоди… на востоке? Нет… Точно не север. Слово больно жгучее.
Хранители щедро пихали в медную голову знания. А вот картой поделиться не удосужились! Если вообще ее хоть раз видели. Исключительно воспоминания и описания. И как по всему этому многообразию составлять себе картину мира? Возможно, что дракон задавала настолько глупые вопросы, что ответ на них не знал разве что ребенок, но стыда она не чувствовала.
Попутно дракон кивала, мол, да, ремонт тут будет просто грандиозный. К слову, как его проводить, ящер сознавала крайне расплывчато. Умный хозяин наймет мастеров, которые оценят фронт работы, закупит материалов и мало по малу – секция за секцией, башня за башней – все приведет в порядок в соответствии со своими пожеланиями и вкусами.
Хорошо, что Пустельга не стала развивать в мыслях эту тему. Поскольку все это – долго, нудно и, прости Имир, СКУЧНО! Это же на месте придется сидеть и погрузиться с головой во все эти расчеты и накопления. Не-не, лучше сразу в окно и дать деру подальше от сомнительного строения. Медная же как ребенок – ей вот все и сразу подавай, либо играй в загадки, либо подите к Рилдиру, господа занудные.
— Алый?
В воспоминаниях всплыл образ. Исполинский ящер, чья чешуя горит алым и переливается всеми жаркими оттенками пламени. Дыхание иссушает, вырывает воздух из легких, заставляет чувствовать себя мелкой мышкой, падающей в жерло действующего вулкана. Он огромен как скала, несокрушим и силен. Он – воплощение пламени и власти.
«Значит, Хастин – это все же имя», айрес мотает головой, прогоняя наваждение. Старается сосредоточиться на том, что только что поведал оборотень.
— Ты сразил дракона и спас Хастин? Я обязан об этом услышать во всех красках!..
Только такое лучше слушать за бокалом вина или кружкой эля в таверне. Или у камина в хорошем домике, когда за окном ночь и звезды скрываются за облаками. Так оно было бы логичнее. И так решила судьба, послав именно в тот момент внезапно новое лицо.
«Это всего лишь человек!..»
Нет, Пустельга не относилась к представителям иных рас с пренебрежением. Но не смотря на всю свою легкость в общении и искаженный придурью взгляд на жизнь, она была и будет драконом. Драконом, которая выживала в тех условиях, которые не каждый потянет. Дракон, которая сражалась с тварями, превосходящими ее по силе, размеру, а иногда в маневренности и скорости.
Весь ее опыт был направлен на выживание. И человек, рискнувший выступить против нее, не должен был стать проблемой. Не должен, но стал.
Ящеры, решившие жить среди людей, не зря уделяют многочасовым практикам и тренировкам в своих маленьких обликах внимание. То, что может сделать дракон в своем истинном облике, обернется провалом для иной оболочки.
Пустельга видела человека, разумом она весьма быстро оценила ситуацию. Но вот тело… тело катастрофически не поспевало за желаниями медной. Она попросту не успеет сократить расстояние и нанести удар прежде чем враг второй раз взмахнет мечом. На то чтобы уворачиваться… тоже навыков не хватало.
На мгновение глаза айрес изменились. На мир взглянул дракон. Может коридор и не выдержал бы четырехметрового (и это только в холке!) ящера. Может трансформация разрушила бы часть постройки и обвалила бы что-то увесистое на головы искателям приключений. Может замок бы выдержал и тем переломал бы что-то самой Пустельге. Но покорно ждать пока ее лишат головы медная не желала и была готова рискнуть.
Благо, рисковать собой и другими не пришлось. Сначала в грудь человеку ударил ветер, заставив сделать его шаг назад, а потом…
Медная не боялась вида крови – что было бы странно для хищника, верно? – но видеть как к твоим ногам падает убитый чем-то человек – не верх наслаждения. Он вроде бы и враг, и ящеру не было его жаль, но…
— Это… ты его?
Ответом послужило неторопливое шарканье шагов – на шум «спешило» подкрепление. И тут либо принять сражение, либо попытаться укрыться где-нибудь… Или вовсе героически отступить куда подальше и не рисковать. Шаги приближались. И там, откуда должен был выйти новый враг, вновь что-то блеснуло. Зло и настойчиво.https://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+3

35

Оборотень сразил дракона да спас целый город? Пф, быть того не может, а если так, то я хочу об этом послушать, пускай и сейчас время не подходящее. Но другого шанса уже не будет. Задерживаться ради ещё нескольких часов с перевёртышем, чтобы убедиться в его лжи не самое лучшее времяпровождение. Скорее всего этот дракон тяпнул его за лапу, и Кот был таков. И что за амулет он там искал? М-м?

Я убрала руку от лица, одёрнула сбившуюся от быстрой ходьбы накидку, которая постоянно цеплялась жёсткими ниточками за платье и уже готовая принять бой, точнее дать дёру от странного мужика с мечом и утянуть за собой крылатую, как тут рядом с моим ухом что-то просвистело.

Стрела прилетела прямо в голову незнакомца. Вот он снова пошатнулся и упал замертво. Из раны вытекала кровь. Навряд ли он мог остаться в живых. Может, не стоило так? Он, конечно, хотел убить Пустельгу. Опять-таки у него работа – отваживать непрошеных гостей. В груди что-то неприятно кольнуло. Я подошла к телу.

Что говорят в таких случаях? Я не знала ни одной молитвы, на ум слова не приходили. Он ― нам враг.

Проверить что у него с собой? Не, не буду воровать у усопших. «Но ему уже ничего не надо!» — практичная ужасно спокойная мысль влезла в голову и прогнала прочь остальные. Слышалось шарканье шагов, сюда надвигались стражи. Нужно спешить. Я встала на колени рядом с мертвецом, дрожащими пальцами закрыла его глаза. Они были у него стеклянные, тусклые, напуганные. Не хочу, чтобы он на меня смотрел. Пусть спит и не просыпается, а пока….

Да простит меня Имир, я прощупала его одежду. Карманов не было, под тканью ничего не выпирало. Так я решила, что он чист, и с собой только меч и теперь ещё подарок от Седого.

Я сделала всё за несколько мгновений. Жеманиться дольше времени нет, топот усиливался.  По-хорошему бы уже бежать, но, что я за вор, если ничего не заберу?

Назойливый блеск вёл на шум шагов, в сторону опасности.

― Рич, а тебе нужна эта штука? – я суетливо показала на стрелу. Дотрагиваться до неё страшновато.  Сомневаюсь, что оборотень транжира и не собирает свои безделушки после использования. ― Может, ты и клинок заберёшь? Он так-то не ржавый.

Пусть усатый покажет, что умеет, а то на словах герой, а на деле. Раз защищал караван, с драконом дрался, то и с парой стражей справится!

+3

36

Кот покачал головой укоризненно, понимая, что две дамы его не совсем понимают, вздохнул, сокрушаясь о тщетности бытия и попыток доказать, что не все оборотни жрут невинных младенцев (хотя Рич ещё ни разу не встречал того оборотня, что действительно бы подобное делал). Стрела вернулась не сразу как было обычно, Барс вытер ее о штанину, пряча назад в кошель:
- Алый - это огромный дракон, что напал на город на Востоке. Ставка Хастин. Сколько лет королеве не знаю, много поговаривают, но город в честь неё назван, да. Я дракона не убил. Куда мне до мощи этого гиганта. Тот в человеческом облике пытался королеву убить. Я на него напал, но поплатился лапой. Зато отвлёк... А потом прилетела Обсидиан - Морваракс. Она сумела как-то убедить Алого улететь. Уговорила чем-то. А Хастин мне стрелу потом подарила. И, да, это я его. Испугался, что он тебя, Пустельга, убьет. Мы, вроде, сюда и без спросу вломились, но это не повод сразу голову снимать... - Седой недовольно хмыкнул, забирая меч у покойника. Клинок был хорош. Лёгкий, лег в ладонь как влитой. Кот крутанул ним в воздухе и лезвие "запело" описав полукруг.
Приближающееся шарканье шагов действовало оборотню на нервы. Тем более, что вновь пахло лишь пылью и сыростью. Мёртвый человек лишь теперь стал запахом крови, но и ещё чего-то. Ричард, что в минуты напряжения мог болтать как заведенный, продолжил:
- Чепуха какая-то. Это кто-то ещё в замок вломился? Не может же такого быть, что стражи несколько столетий вот так живехоньки нас дожидались. Когда-то вблизи Цейха на меня один купец натравил одну милую шестилапую собачку купленную где-то вблизи Тёмных Земель. Милый песик приблизительно так же лапками шаркал по песку. Так что у меня уже шерсть дыбом от воспоминаний и предположений. Держитесь за мной. Хоть пару раз, если что, его рубану, а вы пока сбежите. Если успею потом - грызону его Барсиком... Если успею. Так что готовьтесь лететь, бежать и прочее. В этом замке я уже не знаю чего и ждать... Чтоб тебя, хозяин милый, на том свете бесы хвостами имели...
Ричард не очень любил подобные "мероприятия", но, назвавшись груздем, либо лезешь в кузовок, либо едешь в лечебницу для спятивших.

Отредактировано Ричард Рэйн (02-05-2020 01:15:34)

+3

37

Дамы как-то не сговариваясь обратили пристальное внимание на труп поверженного противника. Пока Иви ощупывала того в поисках чего-нибудь ценного, Пустельга присела рядом и разглядывала мертвого человека как некую диковинку.
Пусть это прозвучит ужасно, но… Дракон выросла там, где поверженного полагается употребить в пищу. А иначе зачем его убивать? Хотя бывали случаи, что приходилось защищать себя, но и тогда тот, кому не повезло, становился обедом. Вот Пустельга и смотрела на человека, прикидывая его дальнейшую участь.
Враг? Враг. Мертв? Ну скорее да, чем нет. Но почему-то представить его в роли закуски никак не получалось. Более того – от подобной мысли медную посещало какое-то чуждое ей ранее отвращение. Что еще полагается делать с телами? Разные народы вроде как проводили погребальные ритуалы. Им тоже придется этим заняться?
Айрес поднял взгляд на напарников по несчастью. Иви совершенно точно не испытывала интереса к пожиранию тел. И вообще была не рада встретить конкуренцию в этих стенах. Рич повествовал о драконе, вернее уже драконах, и тоже особым вниманием к телу павшего не отличался. Решив, что так и следует себя вести, мужчина спешно поднялся и переступил через мертвеца.
«Восток… Когда-нибудь я там побываю. Интересные должно быть места, раз туда драконы прилетают»
Алый-алый… может быть рубиновый, но они такой наглостью не отличаются, чтоб поднять лапу на целый город. Скорее уж красный – это в их духе. Но мало ли как оно все на деле обстоит. Обсидиан… не черный? Т.е. тут конкретно такой ящер на подмогу прибыл? Даже и так, то странно. По информации Хранителей, все эти драконы были жуткими злюками, не склонными объединяться и слушать друг друга.
Но развить эту тему можно и потом. Сейчас внимания требовали гости. Такие же непрошенные в замке, как и компания Пустельги. Но все же более отталкивающие.
— Может они с парадного зашли? Или вообще через какое-нибудь окно влезли. Территория обширная, мы могли их не видеть, они могли нас не слышать. Так же блуждают по коридорам в поисках… Я вот узнала о замке от деревенских, что шли сюда за тем же за чем и вы – за золотом.
Умерший искатель сокровищ на сельского дяденьку не походил. Да и откуда бы у такого взялись бы деньги на меч? Может тут подобрал? Тогда откуда опыт?.. Хотя, сказать по правде, кроме замаха айрес ничего из владения клинком и не приметил. Так что мужчина мог и подобрать свое оружие. Правда оно было слишком свежим для этих стен. Не вяжется, не сходится…
А вот вышедшие навстречу уже больше походили на наемников. Всего трое, нет – четверо. Последний был просто в тени, которую отбрасывал рослый и мускулистый мужик. Видимо в его роду точно были орки. В отличие от мертвеца и двух, шагающих рядом приятелей, у этого взгляд еще не был остекленевшим. Пустельге показалось, что он даже дернулся назад как увидел двух девиц и мужчину над трупом знакомого. (Так-то по факту девушка была одна, но кто в такой ситуации разбирается в драконьих шутках?)
— Ам… поговорим?
Без особого успеха предложил айрес, прикидывая в какую сторону будет лучше всего бежать, когда переговоры не увенчаются успехом. По памяти к конюшне? Можно, но там опять спотыкаться и лезть через створки. Или наугад? А если тупик? Попытаться выбить ветром окно? А на такой шум точно больше никто не прибежит?
Загадочный блеск опять показал себя. То, что это не иллюзия для дракона, оборотня и вивенди подтверждалось реакцией потенциальных противников. Вернее хотя бы одного из них. «Пустая парочка», как про себя назвала их медная, ни на что внимания не обращали, и кажется были готовы махать оружием на манер их погибшего товарища. Вот полукровка (или четверть-кровка?) замешкался.
Разлепил губы и, словно вспоминая слова, глухо обронил:
— Вы… идти… нами. За нами.
Взгляд был уперт в то место, где в последний раз блестело нечто. Видимо предполагалось, что идти надо вот за этой странностью.
«У нас есть шансы?» Объективно… боец был только Рич. Ну еще Пустельга с Иви могли пыль в лицо бросить своими познания в магии ветров. Двоих собьют, а крупного… сомнительно. И неизвестно чего еще ждать от того, что в тени.
Айрес бросил вопросительный взгляд на напарников. Мол, а вы бы как поступили?https://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

Отредактировано Пустельга (02-05-2020 17:52:25)

+2

38

Я встала с колен и подошла к Пустельге. Она смотрела на умершего. Я тоже в последний раз глянула на него. Интересно, о чём думает крылатая? Наверное, драконы не испытывают жалости к простым смертным.

Кот кратко описал то, что происходило с ним в Ставке Хастин. Теперь ясно, что он послужил прикрытием королеве. Город-то по сути спас Обсидиан-Морваракс. Тифу на язык, ну и имя! Ещё один ящер?

Несправедливо как-то обошлись с перевёртышем. Он-то всё, а ему.... Да и нас сейчас пытался защитить, немного жестоко, но всё же.

― Выходит, Рич, бедный наш котик, ты лапы лишился из-за какой-то стрелы, ― сюсюкала я, не видя никакой ценности в оружии. Вдруг он опять сбивает нас с Пустельгой с толку или не договаривает чего.

Седой повертел меч и разрезал им воздух. Он болтал без умолку, про какую-то собачку и что готов защищать нас даже ценой своей шкурки. Растрогало, аж на слезу пробрало. Я потёрла глаза, а флейтой в другой руке погрозила:

― Т-с. Ты не горячись так сильно.

Ну, не оставлять же этого дурёху одного? Коты не особо умные, вот он не понимает, что несёт, аль, действительно, девять жизней?

Не мы одни были в замке, вот как раз и ещё братия подоспела, появилась из-за очередного поворота. Их было, кажется, четверо. Я проверила на пальцах. Точно, четыре! Хотелось узнать, это их встречала Пустельга по дороге сюда, но нехорошо было перешёптываться. Заподозрят неладное, а у нас из бойцов только котяра. Он, конечно, боевой, но против четверых сомнительных типов может не выстоять, вдруг у них, что приготовлено.

Я повернулась к медной. Видно она тоже не собиралась драпать отсюда.

Тот, что стоял впереди такой громила! Вид неприветливый, челюсть нижняя выступает, сам зубастый. Дракон предложила решить всё миром. Они молчали. Снова этот блеск, кажется, он расшевелил "главного", и тот разговорился.

— Вы… идти… нами. За нами, ― процедил здоровяк, совсем не глядя на нас.

― Куда идти? ― осторожно сделала шаг вперёд и спросила я. Хоть бы они не разозлились. Те двое, что как две капли воды похожи, вроде не особо опасны, а вот парочка – здоровяк и заморыш в его тени странноваты. Имир знает, что от них ожидать!

+2

39

Кот лишь раздраженно фыркнул в ответ. Незачем было знать остальным, что оружие зачаровано. Просто вся магия черпала силы из того, кто ее творил. Барс как-то увлёкся, испытывая стрелу, а потом два дня пластом лежал. Даже обычная регенерация не особо помогала. Всё-таки Седому не стоило забывать о том, что он не истинный оборотень, а
созданный. Да, на луну выть не будешь, полнолуния не боишься, но за подобные "плюсы" нужно расплачиваться некими издержками.
Ричу захотелось хорошенько куснуть белобрысую за ногу, чтоб поумерить сарказм, но ситуация пока к этому не располагала. Были дела поважнее.
- Тебе хорошо говорить. Собралась в кучку да ветром сдымила. Дракоша вон истинный облик приняла да всех положила. Только боюсь, что размерчик здесь не ее, а хоронить себя под завалом Пустельга не намерена. Я, конечно, мог бы счас тоже хоп в котика и хвост в зубы. Драла дал и был таков, но мы, вроде как, одной компанией. Говорят, гуртом и беса лупить легче... - Ричард покивал Медной, соглашаясь с ее доводами, но только человек был на сельского не похож. Но, да, мог же и в какую иную дыру влезть.
Навстречу троице искателей приключений вышел квартет. Кот напрягся. Точнее, его явно озадачил товарищ с хорошо развитой мускулатурой и нижней челюстью - никак орки порезвились - что пытался проявить умственные способности, выдавив нечто вроде предложения пройти за ним.
Барс был за любой кипиш кроме голодовки, но и шкуру свою тоже любил целой, а не с дырками в стратегически важных местах. Поэтому избрал путь какой-никакой, а дипломатии. Пройдемте так пройдемте. Там видно будет. На крайний случай есть стрела. Нужно будет - успеет всех троих убить. Точнее, четверых. Четвёртый просто успешно прятался в тени громилы.
Барс потянул воздух. Пахло людьми. Металлом и кровью. Оборотень помялся немного, взглянул на Пустельгу и Иви, убеждаясь, что те тоже не против, и вздохнул:
- Ну, пойдём...

+3

40

«Отлично. Договориться можно даже с камнем!»
То, что ни странная компания на них не бросилась, ни Иви с оборотнем не решили поиграть в бесстрашных героев, очень сильно радовало дракона. Хотя, смотря в глаза провожающим (или конвоирующим?), можно было предположить, что говорить предстояло не с ними. Может у них тут лидер какой есть? Или… или они их сейчас толкнут вперед, чтоб какие-нибудь ловушки разоружить? Или ударят в спину?
Будь Пустельга в своем обычном облике, у нее уже давно бы вся чешуя дыбом стояла. Да, она рада, что их не пытаются убить вот прям сейчас. Но… но если мужчины знали погибшего, то… должны же они были как-то отреагировать! Или медная спешит с выводами и здесь не одна группа приключенцев затерялась? Сплошные вопросы, и ни одного однозначно позитивного ответа.
Полукровка сдвинулся в сторону, благодаря чему задохлик за его спиной стал на мгновение виден. Одет в длинный плащ («В таком наверняка очень неудобно убегать», отметила про себя ящер) и видавшую виды походную одежду. В целом, мужчина как мужчина. Не молодой и не старый, только осунувшийся весь, бледный и явно недоедающий. И взгляд у него был куда более осмысленный чем даже у «орка» Правда на оборотня в компании дам он почему-то старался не смотреть.
Впереди шел крупный, за ним вышагивала компания их трех авантюристов, за ними, шваркая по полу ногами, пошатывались «пустые». Замыкал все носящий плащ. Поскольку он так походил на карикатурного мага, то дракон предпочла его таковым и считать. Как дракон, пускай и молодой да бестолковый, пустельга должна была бы сказать хоть что-то наверняка. Все же закрыть глаза ящеру не всякой сущности под силу. Но она не видела аур, и даже запахи были какими-то притупленными. То ли из-за малого облика, то ли из-за секретов бывшего хозяина.
Шли казалось бы все теми же скучными коридорами. Но здоровяк в какие-то моменты совершенно резко менял направление. То сворачивал в какие-то мелкие помещения, то проходил скрытыми ходами. На то, чтоб так хорошо ориентироваться, у него бы попросту не хватило времени. Разве что его вел все тот же блеск, за которым сломя голову неслась медная.
И вот, толкнув богато украшенные резьбой двери, провожатый привел гостей в большую комнату. Впрочем, это помещение было бы уместнее назвать залом или библиотекой. Вдоль стен стеллажи, на манер колон подпирающие потолок. Множество книг и свитков. На нижних полках были даже каменные таблички. Огромные окна («Слуги должно быть проклинали все и всех, когда их мыли… Или когда пытались прогреть замок. Наверняка это место было очень холодным») с цветными витражами. Даже слой грязи и пыли не мог скрыть величие работы неизвестного мастера. Оный явно вложил в свое творение духу.
Особенно в самую крупную свою картину. Дракон, держащий крыльями корону над мужчиной.
«А это случаем не тот Алый, про которого Рич рассказывал?», вот было бы иронично. Но пожалуй слишком… нежелательно. Особенно в связи с тем, что Пустельга уже услышала про собрата.
Привели. Сделали, как ты сказал. Теперь отпускай.
Маг дернулся, будто его как марионетку потянули за ниточки. На лице отразилась борьба и боль, смятение и страх. Остальные, даже «орк», замерли в дверях, не забыв их прикрыть. Загадочный блеск теперь вполне явно и заметно ниточкой пробежал к одному их столов, на котором все еще лежала раскрытая книга и… чей-то череп.
Тих-хо. Взрос-слые должны поговорить.
Из-под стола, шурша крыльями и чешуей вылезло… нечто, что внешне напоминало дракона. Т.е. крылья, четыре лапы, чешуйки всякие. Только размерами создание едва ли превосходило кошку. Т.е. он был слишком мал даже для вирмлинга самой малой разновидности драконов.
Но держалась звершука с поистине королевским достоинством. Забравшись на стол, он важно прошел по нему и сел возле черепа. Кивнул путникам и указал на кресла и диванчик:
Прис-саживайтесь. Нам предс-стоит долгий разговор.https://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

+2

41

Никто не ответил, будто не понимали сами, куда собрались нас вести. Они просто пошли, и мы следом за здоровяком. Где-то позади шаркала парочка, замыкал карлик в таком длиннющем плаще, что полы им подметал. Им также не был нужен погибший собрат. Жуткие. Если им на своих плевать, то что они с нами сделают?

Я прижала руки к телу и шла рядом с айрес, которого ненавязчиво подтолкнула в центр. Пусть разделяет меня и разозлившегося оборотня. Мы шли коридорами, громила резко поворачивал. Иногда прохода не было видно, и я бы легко загляделась на ковры с узорами из цветов или с рисунками охоты на стенах и пропустила бы один такой серый, неприметный, если бы не коротышка в одёжах до земли: он указывал путь, так сказать подталкивал неоднозначными кивками. Я каждый раз вздрагивала.

Стены давили. Как сказал Рич, я бы могла сдымиться. Забавное слово! Слиться с ветром, сдымиться. Однако, есть заминка, малюсенькая. Ветра нет! Даже лёгкого дуновения. Окон тоже нет, а то, что было, трудно назвать окнами. Так, скорее редкие щёлочки в белый свет. Я чувствовала себя уставшей, одолевала хандра, лишь небольшая шуточка над Котом, выбесившая его, ещё немного веселила. Успокаивала. Вот всегда думаю ни о том от страху. Мысли дурные в голову лезут.

Наконец, нас привели к резной двери, отворили и впустили в просторную комнату, с мебелью и огромными шкафами, на полках которых хранились книги, бумага и даже камни с резьбой. И о да, были окна! Они в пыли, но видно красивые цветные стёкла! Чудесно! Мне понравилось то, самое большое, где изображён дракон с короной в пасти и мужчина. Кто он? Неужто хозяин замка такой самолюбец и гордец, что сделал рисунок с самим собой, чтобы смотреть не на деревья или небо, а на себя, любимого?

— Привели. Сделали, как ты сказал. Теперь отпускай, — сказал кто-то из четвёрки. Затем последовал резкий хлопок, он заставил меня обернуться и убедиться, что дверь плотно закрылась за нами. Её сторожили парочка и громила.

— Тих-хо. Взрос-слые должны поговорить. Прис-саживайтесь. Нам предс-стоит долгий разговор, ― из-под стола вылез и забрался наверх маленький ящерёнок. Он уселся рядом с черепом. Меня даже не удивили человечьи (а может и нет) кости. Похлеще сегодня видела!

Без задней мысли я подошла, отряхнула седушку и плюхнулась в огромное мягкое кресло. В общем, выполнила поручение, стоять больше не хотелось. И так по этой замковой паутине помотало меня.  «Он как детёныш дракона! Какой милый малыш, и держится то как. Цаца! Вдруг он сбежал из конюшни? Тогда, почему не вырос?» - думалось мне. Конечно, сам собой напрашивался вопрос, но так прямо в морду кидать «Ты кто?», наверно, не стоит. Не убивают – значит, всё расскажут. Ведь для чего-то мы все здесь собрались?

+2

42

Переговоры не состоялись, но странные гости с рыбьими глазами повели себя абсолютно спокойно, даже не заинтересовавшись погибшим. Вполне возможно, он был действительно не из их компании. А, возможно, им просто было плевать на одного из наемников. Последних часто "пускали в расход", не особо беспокоясь о судьбе. Меньше наемников - меньше платить. Простая арифметика.
Когда громила отошел на краткое мгновение стало видно четвертого. Это был какой-то помятый человечек неопределенного возраста. Длинный плащ скрывал его фигуру и возможное оружие, но движения были несколько медлительны.
По коридору шли в несколько неудобном для оборотня порядке. Он предпочел бы замыкать идущих. Тогда видно было бы что делают остальные. Но, приходилось соглашаться на то, что было. Без провожатого можно было шататься по этому замку еще, верно, месяц - столько было переходов и закоулков. Ричард пытался что-то запомнить, но сбился примерно на двадцатом повороте. Махнув на все рукой, Седой просто рассматривал все вокруг, удивляясь размаху хозяина. Денег здесь явно не пожалели. Наконец их привели в большую комнату. Это вполне мог быть кабинет господина либо его библиотека. Ричард бывал в подобных местах. Вспомнить только дом Дильшат. Но здесь его воображение поразили огромные окна и центральный витраж. Неизвестный мастер вложил в свою работу немало времени. Каждый кусочек стекла был подобран изумительно. Даже переходы цвета и складки одежды можно было разглядеть. Все было изображено с удивительной правдоподобностью. Невольно залюбуешься. Конечно, слугам, что все это великолепие вымывали было не до восхищения тонкой во всех отношениях работой.
Сейчас же вся эта красота залипла грязью и паутиной, но была, на удивление, цела. Барс пробежался взглядом по многочисленным книгам, слушая провожатого. Ответом громиле стали слегка шипящие слова пока невидимого хозяина? этого места. Седой с недоумением воззрился на стол. На предмете интерьера лежала раскрытая книга и чей-то череп. На первый взгляд, человеческий. Хотя, здесь уже глазам не особо веришь. Магия напрочь переживала основные инстинкты оборотня, не давая понять что к чему. И это Рича бесило более всего.
К книге и черепу присоединилась говорящая ящерица похожая на файра. Похоже, именно она (или он) раздавал здесь приказы. Следуя примеру Ивори, Рич пару раз хлопнул ладонью по пыльной обивке невысокой тахты и залез на нее, положив ноги в "гульрамском стиле" - пятки на бедра. Подпер голову кулаком, поставив локоть на колено, готовясь слушать странную ящерицу.

+3

43

Пустельге ранее еще не приходилось выслушивать команды зверьков, пусть внешне и напоминающих драконов. Впрочем, если копнуть глубже, то ей в принципе во многих сферах жизни не хватало опыта. Но конкретно в данном случае она была не одинока. Ни оборотень, ни девушка ветра не встречались с чем-то подобным ранее. Хотя вели себя в меру уверенно.
Решив не отставать от спутников, айрес прошелся по комнате и взмахом крыла отряхнул понравившееся кресло от пыли. Толком прибраться не получилось. Во-первых, даже работая кончиком крыла, мужчина умудрился поднять тучу пыли. Во-вторых: оная так уже въелась в вещи, что оставалось только опустить руки и крылья и надеяться впоследствии очистить свою одежду от всего этого многообразия, что непременно налипнет на штаны.
Плюхнувшись на условно отвоеванное у грязи место, айрес воззрился на ящерку. Что ни говори, а дракона медная смогла бы почувствовать. С такого-то расстояния уж точно! Но существо явно им не являлось. Внешне похоже, обладает разумом и, судя по всему, магией. Но не дракон.
Пустельга попыталась отыскать ответ на загадку в обширной библиотеке своих знаний (вообще не своих, а Хранителей), но и там как-то не обнаружилось излишне разговорчивых животинок.

Ящер же тем временем весьма благосклонно смотрел на прибывших и их действия. Никаких удивленных возгласов (но удивиться было с чего), никаких глупых вопросов, шума, неразберихи и воплей, никаких поспешных действий. Просто взяли и молча сели, как им и было предложено.
Хорошо. Значит, не ошибся. С этими есть смысл работать.
Имя, данное мне при рождении, – Аррон. Но Вы можете знать меня как дес-спотичного тирана, поработителя неба, нечес-стивого колдуна, с-союзника не-мертвых. Вернее, могли бы знать, ес-сли бы жили в мое время. Я – хозяин этого замка. Приветс-ствую в моей обители.
Предс-ставьтесь. В прош-шлом ос-сталось многое. В том чис-сле и драконья ча-ссть моих манер. Но это же не повод забывать их вовс-се?
В прошлом, однако, остались не только манеры правителя земель. Но и власть, богатство, высокомерие… Много чего. Имей он хотя бы свое собственное тело с крупицами былой силы, то попросту бы не снизошел до разговоров с ворами. Но жизнь не стоит на месте, новое время поражает открытиями (не всегда приятными) и приходиться работать с тем, что есть. Перенимать чужую манеру речи, спешно запоминать все обороты, что претерпел общий язык за тысячу лет, принимать как данность нынешнее положение дел в мире. И все это только верхушка исполинской горы.
https://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900
— Пустельга. Медный дракон. Хм… несостоявшаяся хозяйка этих территорий.
А есть смысл что-то скрывать? Хранители делали особый упор на то, что своим именем не стоит разбрасываться. У них там вообще странности с ним какие-то. Исходя из их слов, имя – то же оружие. Иногда его стоит называть, а иногда – укрыть и прибегнуть к обману. Впрочем, они же говорили, что имя медной – и не имя вовсе. Так, чисто прозвище, слово, которым можно представиться, но не связанное с ее магической сутью.
Поскольку же владелец жив, то забирать замок и устраивать тут логово – как-то уже и неприлично. Ну и ладно, пускай теперь сам разбирается с грязными окнами, трухлявыми занавесками и гнилыми коварами.

+2

44

Рич и Пустельга тоже устроились поудобней. А что оставалось делать? Раз сейчас предстоял долгий нудный разговор с непонятной зверушкой. Он, я хочу думать, что это мальчик, просто красавец. Если бы то была фигурка из дерева, я бы её давно стащила. Просто так, чтобы сохранить что-то от неизвестного мастера, который смог выточить такие маленькие чешуйки, зубки и подогнать части так, что из них получился дракон, очень напоминающего настоящего.

Кажется, дружок обладал магией, способностью копаться в мыслях. Иначе как объяснить, что он смотрел осуждающе на меня, стоило только подумать "какой малыш!" или "цаца!". Может, из-за недостатка воздуха почудилось не то?

Он представился и потом ещё долго, утомительно долго, перечислял свои звания. Деспотичный тиран, поработитель неба.... Некоторые были слишком высокомерные, и слышала я их впервые, но другие напоминали одну недавнюю песню. Аррон назвался хозяином замка, и я не сдержала нервный смешок и прижалась к спинке кресла. Появилось желание вжаться и слиться со старой обивкой.

Потом от части одежды придётся избавиться вовсе. Накидку, постараюсь отряхнуть, очистить, уж больно она мне нравится. Как гостеприимный хозяин мог бы устроить нам приём получше! А то решил отделаться одним приветствием. Если мы выберемся обязательно приму ванну, хотелось бы избавиться от липкой пыли и воспоминаний о ней.

Зачем мы здесь? Он решил лично разделаться с нарушителями? И почему он так выглядит? Я повернула голову к окну. На витраже изображён статный мужчина в красивом платье. Я думала он ― владелец этих стен и того, что внутри. А ещё я думала, он мёртвый! Но он жив и теперь являлся ящеркой. Любопытно, что с ним стало?

У-у-у, голова разрывается! Аррон попросил представиться, и я снова глянула на него. Первой начала Пустельга, она смело заявила о своих намерениях. Да, есть ли толк в утайках? Он, наверняка, уже знал, кто мы. А спрашивает так, из-за оставшейся, как он сам сказал, "части драконьих манер". 

― Я ― вивенди. Ивори, — я подумала, как бы сказать более красиво, ― Прошёл слух, что ваш замок полон богатств... И я хотела взять немного себе.

Правда, горы золота мы так и не нашли! Эх. Но даже ничего не заработав, а я собираюсь улететь от этого места, и, причём, вместе с Котом и медной.

+3

45

Кот беспокойно заерзал на своем месте, выслушивая новоявленного хозяина. Так ли это было Седой не знал. Приходилось верить золотой ящерице наслово.
Любопытство съедало оборотня и он еле дотерпел до конца монолога "Великого и ужассссного, бывшшшшего", которого сейчас вполне возможно было перекусить пополам. После этих мыслей файр - как решил для себя называть дракончика Рич - странно взглянул на Барса. Ричард вспомнил, что драконы умеют читать мысли. Либо общаться мысленно. Конкретно оборотень, почему-то, сейчас не помнил, но, вполне могло быть и такое, что этот Аррон был хорошим менталистом. Так что, видимо, не стоило представлять себе как золотая тушка дракошки легко помещается в зубах ирбиса и какой он на вкус.
Рич расчихался от поднятой пыли, полез в сумку за платком, долго в ней ковыряясь и замер на мгновение, понимая, что все взгляды обращены к нему. Выдержав эффектную паузу, Кот еще пару раз звучно чихнул, вытираясь найденым-таки платком, кивнул Аррону и, задумавшись на секунду, ответил:
- Доброго дня. А я... Просто можно звать меня Седым. Думаю, не стоит объяснять почему? Я - оборотень. Говорят, что странно белый и пушистый для темной твари, но факт остается фактом. А пришел сюда намереваясь поживиться чем-нибудь существенным. Поверил рассказам о неисчислимых сокровищах, что лежат бесхозные. Видимо, ошибались. И рассказчик, и я ошибся. Я, честно говоря, думал, что Вы почили с миром. А тут такой нежданчик. А можно вопрос? Я видел раньше файров. Вы на них похожи. Но, вроде, не файр... Так как вы из человека (по рассказам и домыслам, как я понял) стали дракончиком? Или Вы таким всегда были? - Рича распирало от эмоций. В нем одновременно боролись страх и такая же страшная любознательность. Последняя уверенно побеждала с разгромным счетом. Но Кот был уверен, что умирать нужно с музыкой, любить - с прелюдиями, а врага знать со всех сторон. Так что информация никогда не была лишней. А заговаривать зубы, даже такие маленькие, Кот умел.

Отредактировано Ричард Рэйн (06-05-2020 20:42:27)

+3

46

Маленький ящер слушал гостей и слегка кивал головой, словно соглашаясь с их словами. Или скорее благожелательно относясь к тому, что от него никто ничего не стремился скрыть. То, что с ослаблением чар, сюда ринутся потомки героев или просто все, кому не лень, Аррон знал еще тогда – тысячу лет назад. Со временем меняется многое, но кое-что незыблемо.
Ровно, как и тяга некоторых заглушать страх и неуверенность шутками или, как в данном случае, вопросами. В свое время правитель не держал у себя блаженных и шутов – хватало, прости Рилдир, и парочки знакомых. С этим неизбежным злом Аррон был готов мириться, но не усугублять ситуацию на пустом месте. Вопросы… Обычно это он вопрошал гостей, а не наоборот. Но приходилось учитывать незавидные возможности нынешнего тела. И то, что, в общем-то, интерес оборотня был весьма к месту.
Вопрос-с о моих былых владениях предс-ставляет интерес-с и для меня. Но с-скажу точно: тебе, дракон, здес-сь ловить нечего. Говоря прямо, ты попрос-сту не управиш-шься ни с замком, ни с территорией. Я еще не выжил из ума, чтоб отдавать их… незрелому с-созданию.
Ящер явно хотел обронить слово «ребенок». И даже будучи невысказанным прямо, оно все равно осталось висеть в воздухе.
Айрес недовольно скривился. Что за привычка, любить вас всех в четырех позах, у каждого, кто прожил с пару сотен лет, измерять величие прошедшими годами? Можно и в две тысячи лет оставаться самоуверенным идиотом! Не верите? А вот Пустельга доживет и всем докажет!
Хотя стоит признать, сейчас мелкая ящерица владела ситуацией и собой лучше иных знакомых медной. Ну и наверное можно примириться с мыслю, что о своих землях это чудо непонятного происхождения знает лучше. Пусть и спустя столько лет…
Аррон повернулся к вивенди. С пару томительных минут сверкал янтарными глазками, что-то там обдумывая и взвешивая.
Богатс-ства здесь есть. Они как пламя с-свечи манят к себе мотыльков. Ты же знаешь, что бывает с нас-секомыми, когда они подлетают слиш-шком близко к желанной цели? Это не угроза. Предос-стережение. Больш-шая часть ловуш-шек истощила свой резерв, что-то прогнило. Но нес-сколько вс-се еще работают, за это ручаюс-сь. Ис-скренне рекомендую не с-совершать ош-шибок. Но о богатс-ствах поговорим пос-сле.
Зверек поднял переднюю лапу и вполне по-человечески ткнул пальчиком в сторону застывшей у двери компании. Трое с пустым взглядом, и маг, который все еще сопротивлялся чужому влиянию. Но его силы уже на исходе. Он в принципе не был сильным и здоровым, когда пришел сюда, а сейчас и подавно. А ведь Аррон честно предложил ему не сопротивляться и сохранить себя, в том числе и разум, в сохранности.
Они – пятая группа, что вторглась в мои владения. В отличие от вас дерзнули поднять оружие и ос-смелились мне врать. За что и поплатились. С-скользкие. Лживые. Не ведающие о чес-сти. Упорно извивались и извиваются до с-сих пор в надежде выторговать у меня с-свою жизнь. Стоит их отпус-стить и они ударят, либо затаятся и нанес-сут удар исподтиш-шка.
Пасть слегка приоткрылась, демонстрируя острые белые клыки.
Они, как и вы, думали, что меня нет в живых. И хотя бы в том не ош-шиблись, – мелкое создание зло хохотнуло. – Это вес-сьма забавная история. С-скажите, гости, что вы обо мне слыш-шали? Или все ваш-ши познания ограничиваются деревенской болтовней о заброш-шенном замке? Не верю. Не с-стесняйтесь. Уверен, что больш-шую часть этих баек я слыш-шал еще при жизни.
Пустельга, пока владелец вещал, попыталась к нему принюхаться. Мертвецом здесь не пахло. Мелкая чешуйчатая зверушка ощущалась как просто магический зверь. О файрах медная знала крайне мало. Может они и должны источать такую ауру?
Невольно айрес подался вперед. Пусть без земли и замка, но с пустыми лапами она не уйдет. История о тиране, который вроде мертв, но уже жив. Тайны перерождения или воскрешения! Встреча с… еще одним жутко занудным древним всезнайкой! Вполне интересная история… Главное раскрыть все детали. Ну или допридумать – хотя это лучше сделать после.
― Хм… я не из этих мест. Та компания, что мне встретилась, говорила, что вы угнетали народ, призывали демонов себе на службу, поднимали мертвецов и… ммм… что-то там было еще о пляске на могиле своих предков. Врали?https://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

Отредактировано Пустельга (07-05-2020 12:13:22)

+2

47

Мы не утаили ничего. Рич даже лишку сморозил. Я тяжело вздохнула. Наверно, разговоры его способ как-то развеяться. Я же обычно предпочитаю молчать, дабы пустой болтовней не нагонять ещё больше в напряжённой ситуации.

Аррон оказался более сговорчивым, чем представлялся изначально. Годы в одиночестве его так? Наверняка, прислуга сбежала при первой возможности.

Он повернулся к Пустельге и заявил, что не доверит ей свои земли. Что же, он явно справляется с ними лучше. Привык жить в пыли, среди скелетов. Теперь медной не придётся думать о благоустройстве. На мой взгляд, замок проще разрушить и построить заново, чем пытаться переделать тот, что уже есть.

Теперь ящерка встала передом ко мне. Глядела на меня, прожигала янтарными глазёнками. Я же не отводила взгляд. Отчего-то было спокойно смотреть на древнее, пусть и маленькое существо. Словно я сама прожила уже мириады лет. Накатила ужасная усталость. Веки сами собой смыкались, комната расплывалась. Лишь ясно видны два жёлтых огонька.

Не стоило так долго его разглядывать. Я с трудом двинула шеей, и вот перед глазами чётко виднелся знакомый пыльный витраж. Не смертельно, но очень не хватало чувства полёта. Того самого, когда летишь вместе с ветром, без веса и лица. Хотелось бы принять истинный облик, но любопытство не отпускало, нужно докопаться до сути. И Аррон сказал, что богатства есть! Потом добавил что-то про мотыльков и огонь. Конечно, я знала, что с ними становится: они долго кружат вокруг, а потом крылышки подпаливают. Но не все бабочки обжигаются! Основной разговор о деньгах и ценных вещичках предстоял ещё позже. Вот сколько можно ждать? Я тут только ради этой самой золотой сути. Я, глядя в сторону, кивнула ему, мол, ничего, ещё подожду.
   
Зверушка тем временем пропустила перевёртыша и указала на тех людей, что нас встретили и привели сюда. Их можно понять. Хотели немного нажиться. Ну, мне ли осуждать? Так, дракончик их заставил привести нас сюда. Руководил ими, как куклами. Хех, он нашёл себе неплохое развлечение - ловить и мучить грабителей. Только нам-то от этого радости, ну вот, никакой. 

Аррон злобно хохотнул и пожелал услышать, что мы о нём знаем.

― Мне говорили, что вы - тиран и долго мешали спокойно жить честному народу, ― припоминала я. То, что я знала были просто россказни деревенщин. ― А потом появился герой и сверг, убил вас, и стало всё хорошо. Только на замке были чары, и его никто не мог найти.

Значит, никакой победы героя? Никакой битвы не было? Что если, чары спали не сами собой? А что, сейчас, после всего услышанного, вполне возможно, что это лишь ловушка для таких.... Как те четверо!

Меня мучил ещё один вопрос, который я и задала первым делом.

― А, что же будет с этой четвёркой? ― головой я указала на громилу, до сих пор стоявшего в двери, словно каменный.

+3

48

Рич, естественно, знал, что стоит держать себя в руках либо в лапах - это когда как получалось. Когда он был в кошачьей шкуре, то все вокруг было не так интересно. Вот шуршание добычи и игра... Это интересовало Барса сильнее. Видимо, это было потому, что Арман скрещивал чистую кровь зверя с кровью человека. Возможно, укуси во младенчестве Рича истинный оборотень, он ощущал бы себя иначе, но Седому не было с чем сравнивать.
А человек в нем был любознателен. А ведь действительно, если можно разузнать побольше, то от чего не воспользоваться моментом? Убивать их, похоже, никто не собирался. Наоборот, маленькому дракончика явно было тоже интересно.
Пятая группа тех, кто пытался так же, как сам Рич и его нынешние знакомцы, поживиться богатствами замка, надеясь на то, что хозяин действительно давно... Нет. Не так. Даааавноооо умер. А вот не срослось что-то.
Седому даже стало слегка жаль незваных гостей, что, в отличие от его "компании", найти общего языка с хозяином замка так и не смогли. А вранье здесь, как было понятно, наказывалось делом, а не словом. Получался занятный каламбур. Вроде бы заклятье - слово, а наказание в действии.
На вопрос файра оборотень задумался, почесав нос. Да, ему все уши прожужжали замком и тем, что магические щиты спали, и прочей ерундой. Но из всего того пьяного бреда, что нес Сайен, нужно было выцепить искру истины.
- Знаете, - Кот решил быть честным до конца, - я и сам толком не знаю ничего. Есть у меня товарищ. Мы с ним вдвоём как-то в Темных Землях познакомились и он мне шкуру спас. Так этот Сайен вплутался в одну историю с игральными костями. Я решил помочь. Долг, так сказать, вернуть, но тоже влип по самые уши. И теперь мне нужно отдать до конца месяца двадцать золотых. Таких денег вот так сразу я не достану. Заказов не было. Лезть в заначку не хотелось. А тут мне Сайен напел по пьяни про этот замок. Мол, правил в нем почты тысчу лет назад один злобный и кровожадный колдун, что, поговаривали, мог и младенцем закусить и невинную девушку похитить. И что тиран, и что архимаг, и прочее. Но, вроде как, этого тирана смог кто-то там убить. А вот магия вокруг замка осталась. Руны там, заклинания всякие, ловушки и прочая радость. Но теперь уже магия ослабла и можно зайти и нахватать себе золотишка. Раз архимагия развелась. Вот то, что я из той попойки помню. - Ричард развел руками.

+3

49

Многие считают морды животных и, в частности, ящеров и драконов невыразительными. Иные будут жарко оспаривать данное утверждение. Мимика у зверушек может быть очень даже живой, правда… правда по морде дракона действительно сложно понять, что у того на уме. Если, конечно, он не из рода эмоциональных металликов, вроде Пустельги.
Файры хоть и не были из рода Повелителей Неба, но могли отличаться непоседливым характером и кра-а-айне ехидными мордочками. Но то ли Аррону попался ящерок-исключение, то ли тот в принципе себя обожал контролировать, как и все вокруг. Какое на него произвели впечатление откровения гостей стало понятно, только когда он вновь заговорил.
Соверш-шенно не удивлен. Эти слухи далеки от правды, впрочем… Склонность «победителей», – это словно ящер проговорил с какой-то смесью презрения и насмешки. – Перепис-сывать ис-сторию произош-шедшего под себя также не вызывает у меня удивления. Ровно, как и то, что они не смогли этого сделать достаточно хорошо и полно. Так и ос-стались на уровне баек прос-стонародья.
Файр – а тело все же принадлежало именно этому зверьку – встал и, пройдясь по столу, указал острым хвостом на витраж.
Если бы вы прош-шлись по центральной части моего замка, то увидели бы сотни таких витражей. И в каждом – кус-сочек истории. Как было до меня, как приш-шел я, и как все стало меняться. Если вы ждете откровений или опровержений, мол, что вс-се враки, а я единственный положительный герой, то зря. У меня были знакомс-ства с демонами, благодаря иным моим союзникам мертвецы бывало тоже становились весьма живенькими.
Аррон благожелательно посмеялся, но бросил на компанию весьма строгий взгляд.
Мне понравились эти земли. Больш-ше всего мне хотелось, чтоб на моей территории было спокойно. И я добивался спокойствия вс-семи возможными способами. Но тем, кто жил у меня под боком, отчего-то казалось, что на мои благие намерения можно наплевать, а рвать друг другу глотки ради стариковс-ской обиды или традиции для – вес-сьма потеш-шное занятие. Приш-шлось сжать кулак и показать что я не шучу.
Не скрою, страдали в этом случае и те, кого можно было бы назвать невиновными. Но общий результат оказался предс-сказуемо положительным. Люди начали доживать до старости, прекратили как безумные рожать и приносить новорожденных в жертву мелким божкам, земли стали чище. Даже опасное зверье удалось укротить, а некоторых существ даже приручить.
Однако, думаю вы уже догадались, что любую монетку можно повернуть другой стороной. Прес-сек зарождающийся конфликт двух поселений, казнив бунтовщиков? Треклятый тиран убил молодых сыновей, узрев в них угрозу себе! В тяжелый год поднял мертвецов для облегчения жизни поданным? Любитель богомерзких некромантов ради союза ос-сквернил древнее захоронение! И так далее…
Вы поумнее своих предш-шественников, должны поймать мысль. Утомились сказкой? Ничего, сейчас дам краткий ответ о своем положении.
Сложно было поверить, что кто-то осмелиться пойти против меня. Против моих союзников. Против него, – во взгляде мелькнуло гордость и легкое сожаление, когда оный обратился к красному дракону с короной в крыльях. – Но на вс-сякий случая я стал готовить план по своему спас-сению. И, хе-хе, план чтоб ос-ставить своих победителей с носом. Отрадно, что все прош-шло успешно. Печально, что к этому вообще приш-шлось прибегнуть.
Реликвия сберегла мою душ-шу. Выброс-сила всех незваных гостей из моего дома. И позволила мне спустя столько лет захватить новое тело. Правда, – файр с интересом пошевелил пальчиками на передних лапах. – Хотелось бы чего-то более привычного.
Верить или нет – ваш-ше дело.
Пустельга молчала. Со слов наставников она знала, что в мире нет добра и зла, что все очень сложно переплетено. Для одних – благо, для остальных – погибель. Но нет дыма без огня. Столько слухов, столько домыслов об этом месте и из разных уст. Что-то определенно же не чисто! Хотя… хотя Аррон и не скрывает своих увлечений и методов. Может есть смысл верить ему?
Медная не жила с людьми и потому не наблюдала за их детенышами. А те очень любили приукрашивать обиды и собственные достижения. Впрочем… только ли дети? Некоторые вроде бы и в осознанном возрасте сгущали краски и отрезали ненужные подробности.
К ваш-шему вопрос-су, юная леди. Они умрут. К вопрос-су о ваш-ших желаниях, гости. Что-то из моих былых сокровищ вы можете получить, – говорил Аррон спокойно, будто о вполне привычных и логичных вещах. Что еще делать с ненадежными? Устранить. Что делать с союзниками, пускай и временными? Отблагодарить. Только что ему нужно, ящер пока не сказал. Но тему своих злоключений он ведь поднял не просто потому что ему захотелось поговорить? Ему были нужны помощники с чем-то, с чем он сам не мог справиться.
В крошечном теле была душа архимага. Но даже у великих есть свои слабости.https://pbs.twimg.com/media/D7L_KgtWwAALs7y?format=png&name=900x900

Отредактировано Пустельга (09-05-2020 16:36:32)

+3

50

Наши истории с Седым не особо отличались, разве, что Кот опять много болтает. Только Пустельга добавила про некромантию и демонов. Мурашки по коже. Он ещё страшнее и злее самого главного демона, мог бы в прошлом запросто возглавлять их с такими-то деяниями.

Аррон начал очередную песню. Для стариков как воздух необходимо затирать об ушедших годах, что ли? "С-с-" и "ш-ш" начали резать слух, как игра бездарного менестреля, будто кто-то со всей силы дудел во флейту и выжимал из неё писк. Он рассказывал о том, как обращал мёртвых в живых не без помощи старых друзей. Рассмеялся. То была шутка, и я, дабы не задеть хрупкие чувства пожилого существа, тоже улыбнулась, но он бросил такой суровый взгляд, что уголки губ невольно опустились вниз.

Хозяин замка прошёлся по столу и показал хвостиком на окно.

Он рассказывал. Его слова ставили в тупик. Он же был таким плохим по словам местных, а сейчас, по его словам он хороший. Не верится, но сказка красивая и звучит-то как! Я-то знаю, какими бывают люди, особенно в грязных спорах из-за денег! Не могут распределить всё поровну. Али и не лжёт ящерка?

Уверена в одном, что его грусть при взгляде на красного дракона с витража искренняя. Даже жаль его. Один, абсолютно один, томиться в хрупком тельце. Теперь не знаю, что о нём думать даже! В тех загонах могли быть вовсе не драконы, а дикие звери, которых он когда-то приручил.

Сомнения, сомнения, сомнения. Я ничего не знаю, и в голову будто забивают кол. Конечно, хорошо, что он нас не убил, но не мог бы он быть злодеем? Вот, прям настоящим и, чтобы не вызывал эти непонятные чувства, чтобы можно было не думать и сказать, что он должен умереть, это справедливо и правильно!

Впрочем, он ответил на мой вопрос и быстро исполнил это желание. Такого ответа я ждала и боялась, он плавал на поверхности, но не хотелось его замечать. Я взглянула на четвёрку: глаза стеклянные, словно они уже мертвы. Что же, сочувствую, ребята, но жизнь идёт вперёд.

Маг завёл разговор о сокровищах, предложил их часть. Но как говорится зуб за зуб, и по его словам ясно, что он ждёт чего-то от нас. Оно точно справедливо. И получим сокровища мы честно, так ведь? Он ― нам, мы ― ему.

― Как же нам получить их?― осторожно улыбнулась я и встала с кресла. Потянулась, как здорово размять кости!

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Цветной витраж