~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Отнести то, знаю что, тому, не знаю кому.


Отнести то, знаю что, тому, не знаю кому.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Место: Окрестности Гульрама.
Время: Лето 10606
Участники: Ричард Рэйн, Телли под маской Анаис.
Сюжет:
Когда греет душу задание,
Что выполнено "на все сто",
Ты ожидаешь заранее
Чтоб и в ином повезло.
Только встречаешь "на стрелке"
Совсем иное лицо.
Где же толстяк-заказчик,
Что заварил это все?
Разборки в гульрамском стиле
Вовсе не в радость Седому.
Отдать ли заказ незнакомке?
Или отнесть другому?

http://s3.uploads.ru/tQNX4.jpg

Отредактировано Ричард Рэйн (19-08-2019 21:57:35)

+1

2

Большой снежно-белый барс легко и бесшумно бежал по пустому тракту, зверь особо не торопился, несколько лениво переставляя лапы. На боку кота была видна сумка. Случайный прохожий удивился бы - странно встретить ирбиса в жарких землях недалеко от Гульрама. Да и сумки на спине каждый встречный-поперечный хищник на спине не таскает. Это не ручной пес, что приучен к подобной работе.
А это могло значить лишь одно - барс был вполне себе разумным сущестаом. А если был разумным, значит точно был оборотнем. Был тем, с кем, чаще всего, люди встречаться один на один (да толпой не очень-то стремились, хоть тогда и посмелее были) не хотели.
Именно поэтому кот, жмуря ярко-зеленые, словно два изумруда, глаза, трусил по пыльной дороге. Иногда барс переходил на быстрый "галоп". Если название этого чисто лошадиного "стиля"езды можно было применить к кошачьему бегу. Впереди показался крутой поворот, щедро заросший по бокам густыми кустами. Из-за зарослей послышался разговор и топот копыт. Кот за пару прыжков преодолел расстояние до кустов и скрылся в них, не желая показываться на глаза путникам. Мимо, болтая о каком-то Селиванне, проехало две дамы на толстеньких осликах. Рядом с ними шагал давно небритый крепкий мужичок, который тащил на спине большой мешок. Троица медленно прошла мимо, даже не подозревая, что рядом притаился пусть и разумный, но, все же, зверь. Лишь ослики пару раз недовольно фыркнули, упрямясь, но люди и значения этому не придали, зная натуру этих серых копытных. Лишь пришпорили хорошенько да потрепали за гриву, принуждая топать дальше.
Кот фыркнул в усы, выбираясь из кустов, и присел на дороге, осматриваясь. После странно выгнулся назад, зашипев от боли, что всегда сопровождала процесс превращения. Вскоре на месте барса уже стоял невысокий парнишка, надевая на себя рубаху и штаны. На первый взгляд парнишке, если не смотреть на белую, словно седую шевелюру, нельзя было дать больше семнадцати-восемнадцати лет. Только вот насмешливый взгляд изумрудных глаз был вовсе не так "юн". Это было и не удивительно - оборотень жил на свете почти сотню лет. Для перевертыша срок небольшой, а для человека...
Парень усмехнулся, поправляя сумку, и зашагал вперед. До намеченой цели оставалась всего миля. Быстрым шагом к вечеру, до темноты точно можно поспеть. Вскоре ему на глаза попалась табличка, что была приколочена к высокому дубу. "Суири" гласила надпись, сделаная добротными чернилами - на ярком жарком солнце практически не выгорела, оставаясь такой же яркой. Кот знал, что это имя одного из тех, кто поставил первый постоялый двор у большого озера. Но со временем это забылось и все выросшее поселение получило такое название. Именно там, на этом постоялом дворе Барса должен был ждать заказчик.
Для толстяка Бурака оборотень долго и, слава Имиру, успешно искал некую вещицу. Теперь она лежала в его сумке, грея душу в предвкушении награды. Двадцать золотых на дороге не валяются. Сумма весьма хороша - можно спокойно жить полгода, если особо не тратится. Если Седой сможет ничего лишнего не покупать, что вряд ли, но воззможно.
Оборотень вошел в распахнутые двери таверны, что была на первом этаже постоялого двора, отряхивая одежду от дорожной пыли и ероша волосы, отчего на голове они стали торчком, как пушинки огромного одуванчика. Его здесь знали - грузная женщина с длинной иссиня-черными волосами заплетенными в косу, вытирала столы, а увидев Барса, ласково обняла паренька, провожая на большую кухню. Там ему быстро насыпали миску горячей похлебки с жирными кусками мяса. Женщина присела рядом, распрашивая и кивая. Оборотень жевал и рассказывал, смеясь и что-то показывая руками.
Наконец, когда парень устал и есть, и рассказывать, его проводили в небольшую комнату за кухней. Оборотень улегся на чистую постель и вскоре уже спокойно спал . Заказчик должен был приехать лишь на следующее утро. Можно было и отдохнуть.

+1

3

- Бура! - Возвестила во всё горло о своей победе Анаис, выложив на стол разом три карты козырной масти.
Обрюзгший и раздобревший от хмеля старый проныра Бурак, даже икнул от неожиданности. Какое-то время он непонимающе пялился на торговку, а после сощурил свои поросячьи глазки да приблизил лицо к столу, чтобы получше разглядеть, не обманывает ли его плутовка.
- Хрррм… - Прохрипел дядька невнятно и полез по карманам. Двадцать пять золотых нужно было ему. Именно столько ставили на кон, сговариваясь перед игрой. Как известно, карточный долг - дело святое. А коли проштрафился, да захотел улизнуть, прогремишь на весь свет пустомелей. Кто с таким захочет дела серьёзные вести? Таким макаром можно совсем по миру пойти. Вот и шарился по своим котомкам Бурак старательно. Вот только, похоже, проигрался бедолага изрядно. Даже за пазухой, вона, пусто. И заначку пропил в азарте.
- Да как же это... - Рожа мужика становилась всё краснее, а дыхание сбивалось на каждом слове. Не на шутку разволновался, бедолага.
- Ну что ты там? Долго ещё? - Бесцеремонно окликнула его Анаис. - Мне топать пора. Давай гроши и оплакивай свою потерю. Без меня, разумеется. - В нетерпении торговка барабанила пальцами по столу.
- Вот шельмец! - По всему выходило, обманул её дворовый мальчишка, который указал на то, что у купца полны карманы золотишка после удачной сделки.
- Али напутал чего… - Нет, дядька очень даже походил на успешного дельца. Дорогое платье, холёный вид, цацки явно дорогие.
Предугадывая ход мыслей Анаис, купец принялся снимать с пальцев персты с разноцветными камушками, предлагая их в уплату долга.
- Да накой мне твои побрякушки! Перекупщик за них и полцены не даст, сам знаешь. - Напирала Анаис, ни за что не соглашаясь на подобный обмен и нарочито зычно причитая о том, что, мол, старый Бурак пустозвон да обалдуй.
- Тише! Тише, оглашенная! - Мужик замахал руками и был готов наброситься на громкоголосую бабу, чтобы зажать её рот руками. - Сюда слушай. Да не егози, сядь смирно. Дело на сто золотых! - У торговки дыхание перехватило о заявленной суммы. Она сразу поверила Бураку. Уж очень серьёзное выражение получилось на его заплывшей физиономии.
- Ну? - Она утихомирилась и наклонилась к собеседнику поближе, ненароком намекая снизить тон и не распространяться о деле запросто так.
- Есть дурачок один, - начал купец вполголоса, - беззло-о-обный. - Он, действительно, говорил так тихо, чтобы никто другой не смог услышать. - Так вот, тот тип нашёл для меня одну вещицу. Занятную. Приличные люди за неё и сотни монет не пожалели бы. Только откуда, стало быть, этому, который её достал, знать про то.  - Бурак тоненько, как девица, захохотал, хрюкнул, вытер нос рукавом и продолжил. - Я ему двадцать пять всего посулил, а он тому и рад. - Анаис не совсем понимала к чему клонит этот пройдоха, но покуда внимала. Правда, терпение её едва ли доставало для поддержания иллюзии сосредоточенности. - Я тебе расскажу где и когда должен с ним встретиться, чтобы сладить дело, а ты заберёшь у него эту вещицу вместо меня! - Он был крайне доволен своей придумкой, даже осушил кружку пенного на радостях.
- Расписку. - Буркнула Анаис.
- Чего? - Отупевший в конец Бурак не сразу сообразил, какого лешего ещё от него надобно.
- Расписку, говорю, мне пиши. Мол, так-то и так-то, сделка теперь моя. - Купец согласился и поспешил нацарапать пару строк на обрывке пергамента. Анаис двинула в указанное место, а купец продолжил пить. На какие толкьо шиши, спрашивается!
Торговка завалилась на постоялый двор к полуночи. Конечно же, никого похожего на предполагаемого владельца особо ценного груза в обеденном зале не обнаружилось. Однако, дородная и румяная от кухонного чада хозяйка узнала в описании одного из  постояльцев, нарекла его Рэйном. Тут нужно заметить, что при упоминании о посыльном голос кабатчицы смягчился, а на лице появилась добрая улыбка. Видно, частенько захаживал этот гость на постоялый двор.
- Интересно, а муж знает? - Конечно же, Анаис вообразила себе героя-любовника.
- Буди его, сейчас же! Чего мне до утра его тута дожидаться? - Торговка принялась требовать поднять этого самого Рейна. Уж очень ей хотелось поскорее расквитаться с делом и поглядеть на столь занимательную, по поверью, вещь.
- Ишь, чего удумала, малахольная! - Кабатчица упёрла руки в бока и не собиралась сдаваться. - Устал с дороги, чай, не до тебя! - Она на полном серьёзе отчитывала девицу. Едва ли пальцем не грозила. - Да и сама, поди, умаялась. Поешь чего, да спать иди. А утром я вас сведу. - Вроде бы и верное решение, но куда уж деться от любопытства, что распыляет душу.
- Буди немедля, и всё тут! - Упёрлась Анаис.
Анаисhttp://s5.uploads.ru/2uo5c.jpg

Долг лудильщик платит споро:
На торгу — по уговору,
Помощь вдвое перекроет.
А обиду — так и втрое

Позолоти ручку?

+1

4

Ричарда разбудил шум. Кот всегда спал очень чутко. Когда ночевать приходится даже под первым-лепшим кустом у нехоженой дороги (иногда и очень даже хоженой-перехоженой), научишься и спать в пол-глаза, и слышать в пол-уха, и вскакивать на все четыре лапы при малейшем признаке опасности.
Конечно, Седому очень помогали приобретённые способности. Ну там слух лучше человеческого, нюх, скорость, сила, зрение. Но иногда хотелось оглохнуть, ослепнуть и лишиться обоняния. Особенно в некоторых тавернах когда туда набивалась плотная и шумная публика, состоящая из пропойц-работяг, что, казалось, воды и мыла с самого рождения не знали и не видели и пахли соответственно. Слава Имиру, этот постоялый двор был не таким.
Сколько Рич помнил, в "Суири" всегда был чисто, светло и уютно. Во многом это была заслуга Катарины - хозяйки, что получила двор в наследство от отца. Саид был мужиком крепким и требовательным. При нем "Суири" тоже всегда отличался чистотой. К этому его приучил дед - сам старик Тадди Суири, а после и он и сам учил тому же свою дочь. Катарина же пыталась привить любовь к делу своим двум сыновьям и их жёнам, но, пока что, действительно интересовалась таверной только младшая невестка Аксюша. Бабенка хоть и имела ласковое имя, но характер у неё был стальной. Вдвоём Кат и Ксю держали мужей и таверну в ежовых рукавицах.
Именно поэтому шум на постоялом дворе и привёл Ричарда в замешательство, разбудив среди ночи. Постоянные клиенты знали горячий нрав Катарины и бузить себе не позволили бы. Значит, устроил ор кто-то чужой. Зная, что Васса и Халу - мужья хозяек спят словно два сурка, Рич решил сам помочь женщинам и унять неучтивого гостя.
- Катарина, душа моя, хозяйка приюта для смятеных и усталых душ, владычица кастрюль, полотенец, чистого белья и всего здесь находящегося, кто посмел нарушить покой "Суири"?! Твой доблестный воин, вооружившись кочергой, готов надавать по загривку наглецу, что поднял шум в столь поздний час! Где этот пустынный шакал?! Я выбью из него нечистый дух! Клянусь великим падишахом! - Барс вальяжно вошёл в практически пустой, если не считать двух купцов, зал, держа в руках кочергу, что захватил на кухне.
Вид у Кота был ещё тот - зелёные шальвары, лимонного цвета рубаха и алая жилетка расшитая золотом (одежду дала Аксюша, забрав стирать пыльные пожитки), волосы на голове были взъерошены сильнее обычного, а ещё Кот был босиком. Купцы хором захохотали, рассматривая парня. К ним присоединилась и Катарина, и подоспевшая Ксю. Ричард, фыркнув от возмущения, спрятал кочергу за спину и уставился на девицу, что стояла возле Кат.
- Это она, что ли, шум подняла? Помощь нужна? Кого ей разбудить нужно?.. - Седой зевнул, садясь за стол и пытаясь расчесать гнездо на голове пальцами.
- Она, Ричи. Говорит, что ей очень нужен ты. Требовала поднять немедля. А я ее утихомирить хотела. Ты же спал. Но, раз проснулся, то выяснишь чего она от тебя так хотела, что среди ночи шум учинила. Небось, одна из твоих подружек? Что пригрел да бросил? - Катарина расхохоталась, хлопнув оборотня по спине полотенцем и забирая кочережку. Аксюша тоже хохотнула, уходя на кухню.
- Да я ее впервые вижу! Знать не знаю чего надо. Чаю лучше принесите. И пожрать чего-либо. Мне. А эта пусть сама говорит чего ей. - Рэйн скривился и бросил в хохочущую Аксюшу скомканой полотняной салфеткой, а после повернулся к Анаис - Ну, вот он я. Что нужно? Шакал за зад укусил и подождать до утра не могла? Горит? Если провожатый нужен, то я только завтра заказ взять смогу. Так что, если ты от кого-то смыться сегодня решила, то помочь ничем не получится. - Седой качнул головой, полагая, что девушка решила нанять его в качестве проводника. В деревушке о Коте знали как о наемнике, что берётся показать короткую дорогу, и видели как он пришёл. Кто-то мог и посоветовать. А срочность могла быть обусловлена тем, что незнакомка желала побыстрее сделать ноги из гульрамских земель. Сбежавшая рабыня либо воровка. А может и чья-нибудь жена, что решила бросить мужа. Истории были разными, а просьба всегда одна - отвести подальше и побыстрее. Только в этот раз Барсу было не до новых заказов. Здесь бы поскорее со старым разобраться. Коту этот амулет уже поднадоесть успел. Сколько времени и сил на него потрачено. И теперь он собирался просить у Бурака ещё минимум десять монет сверху. Если раньше для Седого это просто была безделушка, то теперь, узнав ее истинное предназначение, можно было поторговаться. А если толстосум не согласится, то Рич всегда мог продать амулет кому-нибудь посговорчивее.

+1

5

Титулованная владычица кастрюль по всему обладала не особенно пытливым умом, раз ничего акромя адюльтера сообразить не смогла. Не грех, конечно, но приятного мало. Да и с кем бы повадиться! С этим, вот, расписным красавцем?
- Таки кочерга твоя разве что блох гонять с шавки приблудной, чего ты мне ею тычешь. - Обозлилась Анаис не на шутку. Что за дела. Честный выигрыш оборачивается не чистой прибылью, а сплошными проблемами. Надо было обдирать того Бурака, как липку, пусть бы с голой задницей домой бежал. Короткими перебежками, ага...
- На кой мне провожатый, акстись! - Анаис сунула руку за шиворот и извлекла из потайного кармашка смятый клочок пергамента на котором нестройной строкой, не очень-то разборчиво, но вполне себе читаемо было написано, мол, известный каждому Бурак по случаю крупного проигрыша в карты, передаёт право на выкуп достопочтенной стерве (это слово было несколько раз перечёркнуто) Анаис. Дата. Росчерк. Всё чин по чину.
- Гля, чего написано. - Она сунула бумаженцию прямо под нос рыцарю на страже  раздобревших фей общепита. - Некогда мне с тобою чаи распивать. Давай по быстрому всё сладим. А там, ты дальше дрыхнуть,  а я денежку зарабатывать. Денежка, знаешь, расторопных любит. - Не в силах сдержать смешинку, что так и просилась на язык, Анаис выдала вполголоса. - Баламошка ряженый...
Торговка приметила ближайший к себе столик. Вальяжно расселась на низкой скамье, положив ногу на ногу. Выудила из мешочка на поясе щепотку забористого табачка, смачно вдохнула, расчихалась, растёрла нос ладошкой, тихонько похихикавая, да косясь на своего нынешнего нечаянного компаньона.
- Садись давай. Показывай, что за безделушка такая затейливая нашлась. я, видишь ли, та самая Анаис. - Женщина оглянулась кругом, никого подозрительного не углядела и выложила на стол мешочек с двадцатью золотыми.
Тут подскочила кабатчица, принялась наставлять на стол. За ней ещё какая-то девка, всё крутилась вокруг юнца. В общем замелькали. Вот торговка и не заметила, как в кабак забурились двое бандитской наружности. Один здоровый, как каменная глыба, лысый и по глазам видно - тупой. Другой - навыворот, приземистый, тощий и хитрый. Глазки бегают туда-сюда, да всё на Анаис, знай, задерживаются. То Бурак, протрезвел, чухнул, что потерял, собрал своих служек и следом за стервой и аферисткой направил, чтобы расписочку изъять, попутно, по случаю, мозги вправить да охоту ерепениться напрочь отбить. Анекдотическая компашка расположилась чуть поодаль. Тощий поднял руку, призывая к себе кабацкую девку, но был ею напрочь проигнорирован. Пришлось лысому гыкнуть, за что он тут же получил локтем в бок. Не с руки им внимание привлекать. Не с руки...

Анаисhttp://s5.uploads.ru/2uo5c.jpg

Долг лудильщик платит споро:
На торгу — по уговору,
Помощь вдвое перекроет.
А обиду — так и втрое

Позолоти ручку?

+1

6

Прибывшая горлопанка  начинала бесить Кота. Он ещё и выспаться толком не успел, и понять нормально не понял что к чему, а она уже в наступление шла, словно собиралась брать оборотня, таверну и двух поварих заодно, на абордаж. Замечание о кочерге и наряде задели Кота:
- Метлу об тебя ломать не хотел - кочерга понадежнее. Говорят, если вломить правильно, то искрами из глаз можно огонь в очаге разжигать. А одежда моя... Я ее сниму. А у тебя рожа твоя навсегда останется... - палку здесь Седой, конечно, перегнул - мордашка у дамочки была злющая, но вполне нормальная. Ричард и похуже видал. Намного. Пока он чесал затылок и вывихивал челюсть отчаянно зевая, девица ткнула ему в морду каким-то клочком бумаги. Корявые писульки Бурака Рэйн узнал сразу. Этому мужику, похоже, в детстве пальцы гоблин пожевал. Рич, верно, левой задней лучше написал бы. Выхватив бумажку из цепких пальцев громкоголосой дамы, Кот перечитал записку пару раз:
- Звени потише, сорока. Значит, подчистила карманы купцу? Знаешь, мне вообще глубоко фиолетового кому эту цацку  в лапы совать. Лишь бы платили. Только теперя двадцати монет мало. Бурак думал идиота нашёл. Только мне эта финтифлюха крови попортила. И я знаю сколько она на самом деле стоит. Если ее любому капитану покажешь, то тебе и две сотни насыпят. Просто мне сейчас к морю не нужно, а таскать ее с собой лень. Так что сорок. И тогда отдам. И плевать я хотел на все ваши дела. Хочешь амулет - плати. А разницу после с Бурака слупишь. - перевертыш сел поудобнее, подцепив с тарелки горячую котлету. Запах от снеди шел умопомрачительный. Кивнув дамочке - мол, угощайся пока я добрый - Седой отпихнул от себя мешочек с деньгами. Ради "Ока Моря" он исходил Гульрам, Лимеллин и весь Кримеллин. Руку потерял (пусть и отрастил после), лича "доил". Тут впору сотню просить. Так что Рич считал, что был прав.
В нос оборотня внезапно, перебивая благородные ароматы мяса и ячменных лепешек с медом, ударил пренеприятнейший запашок давно немытого тела. Кот глянул поверх тарелок, слегка подвигая Аксюшу, и заметил двух типов, вошедших в таверну. Отличались они друг от друга сильно, но были точно два сапога - пара. Эти двое были не местными - в деревушке Барс всех знал, и явно кого-то искали. Заметив Анаис, один ухмыльнулся, показав гнилые зубы. Оба - и шкафоподобный и его тощий (может, кормили плохо мужика) товарищ уселись за стол, явно намереваясь чего-либо пожрать и проследить за дамочкой. Теперь Кот гадал от кого это гости - Бурак не хотел упускать добычу, протрезвев и поняв, что провтыкал, либо у этой Анаис имелись и другие доброжелатели.
Седой пнул слегка ее ногой под столом, кивая на амбала, у которого весь интеллект был ножиком на лбу нацарапан, и его явно хирожопого друга, что имел морду пьяной облезлой лисы. Улыбался, словно говорил Анаис что-то весьма приятное:
- Похоже, тут двое по твою душу. Только башкой не верти. Тебе и так этих красавцев видно будет. Это наш общий друг в себя пришёл и ерепенится, что хорошую вещь просрал либо ты ещё кого разорить с утра пораньше успела?
Если двое из ларца были от Бурака, то проблема у оборотня с "сорокой" теперь была общей. Бить будут и ее, и Ричарда. Анаис - чтоб отвадить, Рича - чтоб забрать все бесплатно. Ну как бить? Попытаются, конечно. Попытка - не пытка, но здесь за спрос кто-то явно будет неплохо отгребать. Жаль, что кочергу у Кота отобрали.

Отредактировано Ричард Рэйн (11-09-2019 22:26:28)

+1

7

- Говорят, - Анаис окрысилась и зашипела на мальчишку злобно, - если к лудильщику не с той стороны подойти, да неласково разговор начать, можно и проклятий огрести. -  Она сделала паузу, чтобы до сонной тетери в полной мере дошёл смысл всего вышесказанного.  - На сотню лет вперёд. - Набивала себе цену торговка. - Да до седьмого колена. - Никак не могла угомониться - уж больно обозлилась.
Покуда ряженый изучал каракули Бурака, Анаис освободила посеребрённый поднос, что оставили прямо перед её носом сердобольные дамочки, развернула его плошмя, удерживая обеими руками, и принялась разглядывать себя, как в зеркале, то отдаляя, то приближая его к самому кончику носа.
- Рожа, как рожа... - Местами поднос был затянут патиной, но разглядеть отражение можно было на раз. - Не хуже чем у прочих мамзелей. - Торговка скорчила рожицу, высунув язык и протянув характерное и гнусавое:"Э-э-э-э-э".
- А Бурак тебя простофилей называл и ещё парочкой ласковых, а ты, вона, торговаться надумал. - Женщина положила поднос на место. - Только не умеешь, стало быть, ни рожна торговаться-то! - Она хихикнула. - Сорок ему подавай! Кто ж с первого слова цену надвое повышает. Ты где такое подсмотрел? К тому же, может и мне к морю не досуг. Да и какое тебе дело, кому я цацку эту стану показывать! - Никак не клеился у двоих разговор. Да и барыга этот оказался не таким уж и дурачком, как стелил Бурак...
Анаис утомилась дорогой и жрать хотела не меньше блудливого проныры, но из-за вредности угощаться не стала, даже на снедь и не глянула, хоть ароматы явства источали умопомрачительные.
Когда парнишка, вдруг изогнул губы в принужденной улыбке и ехидненько так сообщил о двух личностях сомнительной наружности, что якобы прибыли по её душу, женщина аккуратно глянула поверх головы своего собеседника и наткнулась на пытливый, изучающий взгляд плешивого задрипанного мужичка. И взгляд этот был явно не ласковым. Анаис не будь дурой взяла и подмигнула ему, мол знаю я, что ты на меня пялишься, и как ни в чём не бывало вернулась к беседе.
- Ну а что, - пояснила она парню, - всё равно в открытую не полезут. Да ты посмотри на них! Таких обдурить на раз два... - Она засуетилась, заёрзала на скамье и вновь подвинула мешочек с монетками поближе к собеседнику.
- Здесь двадцать пять. - Женщина не дала ему и рта раскрыть, сразу же продолжила. - Ещё пять могу накинуть, если не побрезгуешь со мной прогуляться тут недалече. - Анаис припрятала кошель под камнем чуть поодаль от указателя. - А то я пошла. Как с Бурака долг карточный слупить, чай соображу. Да и денежку куды потратить, завсега найдётся. - Анаис откинулась на спинку лавки, сложила руки на груди и стала ожидать вердикта своего случайного компаньона, того и гляди присматриваясь между делом к парочке купчих прихвостней. Они тем временем о чём-то шептались меж собою, явно замышляя какую-то пакость.
Анаисhttp://s5.uploads.ru/2uo5c.jpg

Долг лудильщик платит споро:
На торгу — по уговору,
Помощь вдвое перекроет.
А обиду — так и втрое

Позолоти ручку?

+1

8

Разговор с цветастой дамой не клеился. Перейдя к взаимным оскорблениям и угрозам, трудно найти общий язык. А присутствие двух товарищей сомнительного вида радости и позитива тоже не добавляло. Да, Анаис была права - в открытую эти двое точно не полезут, а вот подсторожить их по одному где-нибудь по дороге да после похоронить под ближайшим кустом - это запросто.  Это практиковалось довольно часто.  Кто вот, например, кинется разыскивать Седого? Да зная  способ жизни и методы заработка оборотня, просто подумают, что тот вновь с каким-нибудь заказчиком. Альмарен велик. Не у всех есть деньги путешествовать через порталы, не все (и слава Имиру) умеют их открывать. Поэтому пара лошадок и хороший провожатый - самый легкий и дешевый способ попасть из местечка А в городок Б.
Подцепив еще один пирожок с тарелки, Ричард старательно начал его пережевывать, раздумывая одновременно о предложении дамы. Тридцать, конечно, не сорок, но уже и не двадцать. То, что Бурак считал Барса лопухом, он конечно знал. Иногда даже специально поддерживал в людях это заблуждение. Не всем нужно чтоб их проводник блистал знаниями и читал в пути вирши собственного сочинения и вел заодно по вечерам научные беседы у костра. Не всем нужно знать, что их спутник живет в этом мире не первый день.  Хитрожопость хороша тогда, когда о ней не догадываются до поры, до времени.  Простая истина - простаковатому на вид пареньку станут доверять больше нежели лихому да удалому. Зднсь репутация, кстати, играла гораздо большую роль нежели физиономия перевертыша. И Бураку стоило бы расспросить о нни получше, а не надеяться на собственную интуицию и весьма сомнительный опыт.
- Бурак всех, у кого не звенит в кармане сотня монет, считает исключительно идиотами. Уверен, что он и о тебе похожего мнения. Только злится, что ты его обыграла. Сетует на немилость богов, плохую погоду и твои ловкие пальцы, но признать, что он и сам дурак. .. Этого Бурак не может. - Рич ткнул пирожком в сторону девушки. - Как думаешь, кто из этих за нами помчится? Можно, кстати, выйти не через парадное. За кухней есть еще одна дверь. Давай покинем сей приют усталого путника, слегка попутав планы этим двум "намнедрузьям". Как ты на это смотришь? А когда выйдем, сможем обсудить твое предложение.  И, кто знает, возможно, мы придем к какому-либо соглашению, что одинаково устроит и тебя, и меня. - Кот внутри парня уже распушил шерсть, предвкушая новое приключение. Кто знает к чему приведет сегодняшний разговор.  К веселой потасовке, в которой оборотню точно помогут пара-тройка местных. Пусть это и не сильно ему нужно, но не лишать же людей хоть маленькой радости.
Седой поднялся со своего места, хлопнув по объемной "мадам сижу" Аксюшу, и, насвистывая, направился через кухню к выходу, краем глаза поглядывая на Анаис и тех двоих. Они, кстати, заинтересовали так же и обеих хозяек. Ксю  уже что-то сердито втолковывала Катарине, а та посматривала и на новую знакомую Барса, и на нежданных посетителей.  Кот тихонько предупредил Кат, чтоб она пропустила Анаис через кухонное царство, и вышел на улицу. 
Светало.

Отредактировано Ричард Рэйн (11-09-2019 22:19:41)

+1

9

Анаис тихонечко хмыкнула. Уж то, что думал о ней Бурак, было ей прекрасно известно. Она успела услышать многое, прежде чем его угомонили. Нет, правда, проклятия и причитания мужика были слышны даже на улице. Но они лишь воодушевили торговку. Каждому известно, что, если кого прописочить как следует, ему ох как попрёт в делах. Такая вот народная молва…
- Да ты и слов таких не знаешь. - Добродушно, без издёвки, между делом бросила Анаис. - И, да, я согласна свинтить из этой обители. А вот прямо сейчас. - Продолжила она, подавшись вперёд, и бесцеремонно откусила кусочек пирожка, что виделся пареньку смертельным оружием, не иначе.
- Ставлю на громилу. - Щурясь от удовольствия и, вдумчиво разжёвывая лакомство, заявила дамочка.
Она чуть задержалась, покуда незадачливый делец не скрылся за занавеской, отгораживающей кухню от общей залы. Ей хотелось ещё понаблюдать за двумя прихвостнями Бурака. Но вокруг них началась какая-то возня. Хозяйка, которая с какого-то ляда решила самолично принести еду новым посетителям, исключительно ловко и как будто бы невзначай опрокинула на громилу миску парящего от жара супа. Тот, знамо, взвыл, вскочил с места, затряс покрасневшей клешнёй и даже замахнулся, чтобы отвесить нерадивой бабе оплеуху. Но на её защиту встали люди. Занялся скандал, возня, и Анаис решила, что самое время последовать за ушлым новым знакомцем.
Поднимаясь со скамьи, женщина извернулась таким образом, чтобы оглядеть свой собственный зад, а после бросить короткий сравнительный взгляд в сторону аналогичной части тела Аксюши, которая прямо в этот момент энергично толкалась локтями в толпе. Не найдя принципиальных отличий она, нахмурилась и бросила своё созерцание, чтобы тут же юркнуть за полог.
- И чего им всегда надобно ущипнуть кого за филейную часть... - Сходу ответ Анаис не придумала, потому для себя решила как-нибудь попробовать. В конце концов, разве есть кабацкой девке особая разница от кого получить одобрительный шлепок.
На кухне витал чад и пар. А уж какие арома-а-аты... Кашеварил, как ни странно, мужчина. Он повязал вокруг головы сложенный особым образом тёмный платок и сверкал лысиной, лоснящейся от пота, и парочкой золотых зубов. Именно золотая улыбка несколько обескуражила торговку, но корчмарь быстро определил ей направление, указав на узенькую и низкую дверь рукой, не выпуская из него здоровенного тесака. Незнамо зачем Анаис кивнула то ли повару, то ли своим рассуждениям и поспешила убраться отсюда.
- Уф-ф-ф. - Когда она вывалилась из закоулной дверки, вслед за нею потянулся флёр печеного на углях мяса, который был безжалостно отрезан притворившейся створкой. - Ты бы видел, что там началось. - Разоткровенничалась она. - Бабёнка твоя, всё же, что надо. - На полном серьёзе заявила торговка. - Только, давай обсудим наши дела чуть поодаль. Никак убежим, да оставим тех двоих с носом? А там уж и примемся делить. - Анаис, не прекращая своего монолога, принялась хлопать себя по карманам. - Мол, это - тебе. - И, похоже, не находила чего-то важного. - Это мне. - Чего-то очень-очень важного. - Вот тьма! - Дальше последовала трель из череды отборных ругательств сразу на нескольких наречиях. - Кошелёк! - Анаис сделала страшные глаза и потрясала руками, активно жестикулируя. - Кошелёк-то на столе остался! - Всегда легко проморгать чего важного, когда вокруг такая кутерьма. Но признавать вины своей никто не догадается, потому… - Чего ж ты его сразу не взял! Кочевряжился. А-а-ай! - Торговка махнула рукой и заметалась, явно решая, чтобы назад воротиться.

Анаисhttp://s5.uploads.ru/2uo5c.jpg

Долг лудильщик платит споро:
На торгу — по уговору,
Помощь вдвое перекроет.
А обиду — так и втрое

Позолоти ручку?

0

10

Кто сказал, что вести переговоры дело легкое и вовсе не муторное? Мол сказал пару ласковых да приятных словечек, с этим согласился, то отрицать стал, еще что-то решил лишь наполовину принять. И все, как бы, довольны и согласны...
Только вранье это все. Как там эти переговорщики справляются один Имир знает.  Видимо, перед каждой такой беседой литрами зелье успокаювающее пьют, а заодно им же своих собеседников втихаря ( либо не втихаря) поят.
Так что по доброму получается далеко не всегда.
Взять, к примеру, рынок. Вот там переговоры иначе ведут. В ход идет все. Даже запрещенные приемы. Здесь и лесть, и вранье, и крик, что аж в ушах звенит, и подмигиванье, и выпихиванье и мордобой веселый. Вот где жизнь кипит. Зато такие сделки самые крепкие. За ними сотни глаз следят, сотни ушей слышат, сотни ртов подтвердят. Причем ушей в этом случае всегда вдвое больше нежели ртов, а глаз с ушами равное количество.  Если только в толпе не заведутся одноглазые либо одноухие. Что тоже бывает.
Но есть и те сделки, что заключаются исключительно с глазу на глаз.
Ричард и сам хотел все тихо-мирно в интимной обстановочке обменять. Товар вам, денежка нам и поминай как звали, вспоминай, что видели. А тут и глаза чужие, и уши ненужные, и пришла не та, кого Седой ждал. Все наперекосяк. А такого Рич не любил априори.
Вм таверне послышался шум. Кто-то завижжал словно недорезанный поросенок. Ричарда даже дернуло вернуться, но Чак, что колдовал сейчас на кухне, лишь головой покачал, давая Коту понять, что вcе идет как задумано. Оборотень лишь плечами пожал и вновь пошел на улицу.
Вскоре туда выбралась и Анаис. Что задержало ее внутри было неясно. То ли она доедала, то ли интерьер рассматривала. Седой лишь вздохнул с укоризной и головой в сторону мотнул  - мол, пойдем отсюда и от греха подальше. Сорока, вроде, и не против была, да только выяснилось, что она, ко всему прочему, еще и ворона. Девушка забыла на столе в зале кошелек. Ричард презрительно фыркнул:
- С такой памятью забыть можно и как девственность потеряла. И нечего с больной головы на здоровую все валить. Не я ерепенился, а ты сэкономить хотела.  Но пока мы тут лясы точим кто-то твоему кошелю может ноги приделать. Стой тут, вспоминай как правильно ноги при ходьбе переставлять, а я вернусь.
Кот рыкнул себе под нос какую-то гадость в адрес Анаис и юркнул назад в кухню. Там, обойдя Чака и Катарину, что как раз наливала горячий суп по тарелкам, Рич сунул морду в кастрюльку с тушеным мясом, сперев кусок, получил полотенцем по спине и заскочил в щал. Один из людей Бурака баюкал обваренную чем-то руку - не иначе как девахи постарались, Аксюша вытаскивала за длинный нос местного охальника на улицу, компания дебелых да молодых работников с мельницы, что была неподалеку, дружно стучала ложками, хлебая рагу, а кошель мирно лежал на столе, стыдливо прикрывшись блинчиком. Рич, ничтоже сумняшеся, отправил блинчик в рот, запивая молоком, запихнул в рот еще пару котлет и забрал осиротевший теперь кошелечек себе в карман. Кот собирался уже тихо сваливать как ему на плечо легла чья-то цепкая длань. Барс скосил глаза на пальцы с обкусанными и грязными ногтями, хорошенько ущипнул ладошку и ласково, нараспев спросил ее обладателя, что вздрогнул от щипка:
- Уважаемый, у Вас слишком много ненужных зубов?
Громила, а это был именно он, оскалился и ответил писклявым дискантом, что больше подошел бы кастрату:
- Паклади де взял. Эта не твае.
- Божечки-кошечки! - умилился оборотень, скидывая прицепившуюся клешню со своего плеча. - Голосок только в хоре евнухов во дворце эмира гимны петь. Что хотело безяйко? Денежку? Ай яй! Во-первых, она не твоя. А во-вторых то, чего тебе не хватает за денежку увы не купишь...
Громила взревел и кинулся на Рича, замахиваясь обоими кулаками. Кот лишь отступил слегка в сторoну, делая писклявому подножку, и шкаф рухнул в проем между столами, цокнув зубами об чисто вымытый пол. Народ одобрительно загудел. Второй посланник обиженного и оскорбленного выхватил длинный и кривой нож и бросился наперез Седому.

Отредактировано Ричард Рэйн (01-10-2019 15:44:56)

+1

11

- Чего это? Эй! - Щёки Анаис вспыхнули, но из-за полутьмы, что лишь с краю светлела от отсветов восходящего солнца, на её смуглой коже румянца было не углядеть.
- Ах ты! - Она ловко хватила комок грязи и запустила его в спину уходящему проныре. Не поспела, и некрасивая жирная клякса затейливо расплылась по створке, захлопнувшейся едва двери.
Причитая и охая, как потревоженная неосторожной хозяйкой наседка, торговка мерила дворик кабака шагами от того самого как будто бы потайного хода, до дырки в заборе на его противоположном конце. И так раз пять по кругу. Но разве отсидишься нычком, когда такие дела творятся! Нет, Анаис нисколько не опасалась за судьбу мальчишки. Его явно любили и привечали в этом месте. Стало быть, защитить всегда сумеют. Ей просто захотелось оказаться в гуще событий. И желательно на коне. Или хотя бы на ослике...
Дверка недовольно скрипнула, мол, замаяли ходить туда-сюда, и Анаис снова оказалась в кабацкой кухне. Повар пост свой бессовестно покинул и теперь наблюдал за какой-то  заварушкой в зале, стоя в проёме и придерживая полог у окосячки своей без преувеличения огромной лапищей. Женщина быстро смекнула по чью душу кипишь, взяла для острастки сковородку потяжелее и, понукая дядьку, дать ей дорогу, лёгким хлопком по спине, сунулась в зал. Да как вовремя! А эти, тоже мне, хороши. Стоят, рты разявив, тогда как у прихвостня Бураковского нож в руке. А это тебе не хухры мухры! Торговка знала, как, порою, бывает сложно исцелить резаные раны. И смерть видела. Всякое случается в караванных потасовках, где у каждого при себе оружие имеется.
Воспользовавшись тем, что недруг к ней вниманием нисколько не расположен, Анаис замахнулась, заведя руку со сковородой назад и вверх, да как хлопнула негодяя по башке. Характерный звук от соударения двух поверхностей оповестил всех присутствующих о том, что ума в той башке оказалось не так много, как обещало его одухотворённое лицо.
- О-о-ой... - Как-то обиженно и растерянно пролепетал мужичок и осел на пол, выпустив нож из руки. Физиономия его расплылась в удивительно беззлобной улыбке, а глаза сошлись к переносице в поисках вечных истин.
- Ты ж убила его, окаянная! - Всплеснув руками Аксюша оттолкнула Анаис и приблизилась к побеждённому.
- Да не, живой же. - Торговка тоже подошла поближе, держа сковороду наготове. - Вроде. - Она дёрнула посудину на себя, почувствовав противодействие, но прекратила всяческие попытки удержать рукоять, как только столкнулась взглядом со страшным дядькой-поваром. Он без особых усилий отнял у склочной бабы сковороду и удалился на кухню, баюкая её, как баюкают разобиженное ни с того ни с сего дитя.
- Поду-у-умаешь тоже. - Женщина пожала плечами. Огляделась. Народ продолжал каждый своё дело, не особенно желая ввязываться в сумятицу. Лишь иной раз до её слуха доходили одобрительные и не очень комментарии происходящего да отголоски чужих разговоров.
- Вот и показали мы Бураку Рилдирову мамашу во всей её, стало быть, красе! - Громогласно заявила торговка, явно довольная тем, как всё обернулось. - Пусть и путями окольными, но, чай, призадумается в следующий раз, как в подлянку с лудильщиком играть. - Чего уж говорить, Анаис и в самом деле числила себя победительницей.
- Этот, - она указала на кошель. - Себе оставь.Ещё десять, как и обещала, за вещичку тебе отдам. - Она на мгновение умолкла, что-то решая для себя и чуть погодя продолжила. - И ещё двадцать. - Замялась. - Нет, пятнадцать процентов от суммы за которую я её продам! - Таки и расщедрилась по случаю. - Как никак, а беду от меня ты отвадил. Да как ловко!
Анаис сунула руку в поясной мешочек и выудила оттуда монетку, всю в табачной крошке.
- А это, вот, хозяевам за беспокойство. - Монетка осталась на стойке, а торговка, гордо подняв подбородок, направилась наружу да через парадный вход. В дверях она обернулась и поманила за собою своего горемычного компаньона. - Пошли уже, друже. И пусть будет мир между Анаис и...как там тебя?
Анаисhttp://s5.uploads.ru/2uo5c.jpg

Долг лудильщик платит споро:
На торгу — по уговору,
Помощь вдвое перекроет.
А обиду — так и втрое

Позолоти ручку?

+1

12

Когда тощий нацепил на свою лисью морду довольную ухмылку и попер на оборотня с ножом, народ предупредительно загуде. Какой-то молодчик ринулся было перехватить сволочного склочника да слегка не успел - его опередила торговка.
Ричард поднял глаза вовремя. Как раз увидеть как Анаис ловко приложила второго посланника Бурака по голове сковородкой. Голова у товарища с лисьим оскалом оказалась весьма крепкой. От чугунного счастья, что упало на нее да с немалым ускорением впору было треснуть. Но правду люди глаголят - пустую бутыль разбить сложнее нежели полную. Тощий смешно свел глаза к переносице и поздоровался с полом. Ричу даде показалось, что тот попытался доски обнять, но это был лишь обман зрения - просто мужик упал со странно скрюченными руками. Очевидно, кондратья таки хватила. Главное, чтоб не окончательно. Не хотелось бы оставлять в таверне трупы. Ни Катарина, ни Аксюша такого не заслужили. Да и репутацию постоялого двора портить не хотелось.  Свои, здешние, все поймут и примут, но на чужой роток не нааинешь платок. Рано либо поздно слухи поползли бы. И люди стали бы с подозрением относиться к этому месту. Поди докажи, что здесь тварь редкую прибили, а не честного постояльца.
Аксюша присела у поверженого врага, проверяя жив ли тот. Она уже высказала свое негодование Анаис. Чак забрал у торговки ее грозное импровизированное оружие - сковороду и, недовольно бурча под нос какие-то эпитеты в адрес всех и вся, отправился в свое кухонное царство и дальше колдовать над рулетами да котлетами. Обоих товарищей Бурака без лишних почестей и щитов вынесли на улицу здоровые работкёники мельницы. Вынесли и популярно объяснили дополнительно почему тем больше не стоит появляться в этой таверне и вообще в этих местах.  Лисьемордый часть поучительной лекции пропустил, но пендалей волшебных вкусил в полной мере. Шкафоподобный все получил сполна и даже с добавкой.
Ричард, проводив незваных гостей долгим взглядом и не совсем добрым словом, улыбнулся Анаис. Привсей своей наглости торговка была не без изюминки. И даже понравилась Седому. Бабенка была боевая и симпатичная. С такой и дела приятно вести, и, верно, в друзьях иметь хорошо. Ну либо просто иметь. Здесь как карта ляжет.
Оборотень кивнул Анаис:
- Погоди слегка, сорока. Я вещи заберу. Мне и так пора дальше идти. Совмещу приятное с полезным. - Кот подмигнул и пошел в комнату. Пока Кат недовольно бурчала, что Барс не отдохнул, не поел и вообще от рук отбился, Рич складывал в сумку очередной пирог и очередной сверток с какой-то снедью - отсюда Седой редко уходил без подарков. Наконец, переодевшись в нормальную одежду, Рейн чмокнул хозяйку в щеку, ущипнув за выдающуюся филейную часть тела, незаметно сунул ей в карман фартука пару монет и выскочил назад к Анаис:
- Твой боевой клич перепугал всех птиц в округе. Думаю, Бурак его тоже услышал. А если не услышал, то два прихвостня передадут. Давай монетки, отдам вещицу. - Кот шутил уже беззлобно.
На улице, отойдя от постоялого несколько шагов, Рич достал из своей бездонной сумки амулет, завернутый в ткань. Мужчина снял с медальона его "путы" и сапфир внутри сверкнул в лучах солнца.  Амулет величиной с блюдце висел на толстой золотой цепи. Он сам по себе был довольно дорог, но заключенные в нем ветра были еще более ценны.

+1

13

Анаис пришлось подождать, покуда парень обернётся с делами. В общем-то чего бы и не прибрать всё, как должно, если лиходеев аккуратно отвадили и ждать подвоха покуда не приходилось.
- Пусть слышит! Какое мне дело. - Женщина пожала плечами. - И заодно пущай на ус намотает, всё полезнее, чем в карты последние портки проигрывать. - Ей было нисколько не жаль как оказалось нечестного купца. Дела с ним водить торговка зареклась, а как не столкнуться с ним на рынке знала прекрасно, вот и не тревожилась попусту.
- До места дойдём, так и отдам, ну. - Спокойно ответила торговка и потопала по известному лишь ей маршруту, выверяя и считая шаги. 
- Раз уж ты не спешишь назваться, буду звать тебя-а-а… - Задумалась, глянула куда-то поверх его головы, щурясь от солнца, - Варди! - Лицо её просветлело от этой придумки. - Что означает "друг" на гномьем языке. - Анаис поучала своего компаньона с нескрываемым удовольствием. - Если они, конечно, меня не обманули. - А такое вполне себе могло случиться, ведь погонщики в ответ научили гномов приветствию, состоящему сплошь из бранных слов разной степени паршивости, и заверили несчастных, что это самое доброжелательное восклицание, которое только может прозвучать на местном наречии. Ничего хорошего из этого из это, знамо, не вышло. Гномы выдали заученное парням, что помогали им с обозом, те отлупили их за неуважение, а эти, в свою очередь, отлупили наших за подлог. Такие дела. Но, главное говорить уверенно, почём ему знать истину.
- Ваааа… - Признаться, Анаис не ожидала такого подарка от этой сделки. - Вот Рилдирова задница! - Выразила она своё восхищение самым нетривиальным образом. Мало того, что висюлька сама по себе едва ли помещалась на ладони, так ещё и висела на толстенной золотой цепи!
- А это что ещё за ... - Анаис приблизила лицо к камню и завороженно наблюдала, как переливаются в гранях искристые потоки. - Зачарованный что ли? - Она перевела взгляд на Варди, а после оглянулась пугливо и прижала амулет к его груди своей ладонью.
- Чу, спрячь. Ещё увидит кто. - Торговка даже присвистнула, воображая, сколько деньжат можно поиметь на будущей сделке. - Такие вещи кому попадя лучше не показывать. - Заключила она и потянула дружка за собою к нычке.
- Тут. - Анаис села на корточки и принялась разгребать землю у дорожного указателя. Очень скоро из-за её стараний получилась довольно глубокая ямка на дне которой лежал ещё один кошель, но поменьше того, что уже прикарманил себе Варди.
- Как договаривались.  - Она протянула его парню. - И я меняю условия сделки. Тридцать процентов от продажи твои, но за то ты должен стеречь меня и бирюльку в пути. - Условия представлялись ей выгодными, ведь втюхать даже такую славную вещичку и не продешевить сможет не каждый. И не с каждым станут говорить. А Анаис знали и дела вести с ней не опасались. Никого она ещё не обманула сверх меры и не подставила запросто так. - Капитану, говоришь, показать? Ну, тогда нам в Гульрам. К полудню, чай дойдём, благо недалече.

Анаисhttp://s5.uploads.ru/2uo5c.jpg

Долг лудильщик платит споро:
На торгу — по уговору,
Помощь вдвое перекроет.
А обиду — так и втрое

Позолоти ручку?

Отредактировано Телли (06-10-2019 10:51:39)

+1

14

Ричард и сам понимал, что делает глупость, показывая амулет вот так вот. Но здешним людям он доверял - за несколько лет знакомства с ними ни разу не видел и не слышал чтоб кто-то что-то у кого-то украл. Были, конечно, драки, куда же без них в небольшой деревне где хочешь-не хочешь, а даже с самым близким не всегда общий язык найдешь, на что-нибудь да рассердишься, осерчаешь.
Доверял, но Око Моря за пазуху спрятал, понимая, что Анаис права - нечего его здесь светить. Свои своими, но деревня на торговом тракте стоит. Чужаки здесь появляются часто. Вроде бы и до Гульрама рукой подать, а хочется с дороги отдохнуть, поесть вкусно и смыть с себя пыль да грязь. Вот они-то могут положить око на Око.
Остановившись у одного ей ведомого места, торговка принялась копать. Ричард, сложив руки на груди, наблюдал за этим действом, саркастично усмехаясь и качая головой. Сороке нужно было бы заиметь такую же как у него сумку - не знаешь как не откроешь. Хорошая вещица. И влезает туда уйма всего. Вот совсем недавно оборотень умудрился запихнуть в, непоказную с виду, сумочку барашка. Правда, сначала он его порубил на части-запчасти, но все же. Поэтому такое прятанье и вызвало у Рейна хихиканье.
Кошелечек был полегче предыдущего, но Кот взял и его, высыпая монетки в карман и возвращая его обратно Анаис. Ее восхищение амулетом было ему понятно. Седой и сам первые дни мечтал о том, сколько денег можно выручить продав вещицу ювелиру. Только потом, узнав настоящую его ценность, понял сколько на самом деле стоит Око. Как тут не похвастать о своих приключениях.
- Дурацкое прозвище придумала. Я в гномьем не силен, но... Вообщем, не нужно. Меня Ричард зовут. Можно Рич.
За этой финтифлюхой я оббегал Лимеллин, Кримеллин и весь Гульрам. Когда Бурак нанял меня полгода назад я еще даже не знал чего мне это стоить будет. Впервые на след вещицы напал в Хиане, после пошел за ней в Ставку Хастин. Там попал в переплет и даже руку потерял... Почти. Зато кое-что получил в подарок от самой Хастин. Высоко оценили помощь. Так то. А потом уже нашел Око в Гульраме. И здесь оно тоже мне много чего стоило... И ты права. это не просто золотая безделушка. Знающий человек сможет воспользоваться ветрами, что в ней спрятаны.
- Барс замолчал, чтоб не сболтнуть лишнего. Не стот всем знать все секреты. На то они и секреты.
А вот предложение от Анаис пойти вместе в Гульрам поставило оборотня в тупик. Сейчас возвращаться в город было опасно. Кот не знал обнаружили ли уже следы взлома и то, что лич лишился части своей крови. Конечно, доказать и поймать можно того, кого точно подозреваешь. А о том, что Седой был пару дней на улицах Гульрама знали единицы. И в каждом Кот был уверен как в себе.
Тем более хотелось получить обещанные тридцать процентов. Когда это деньги были лишними? Ричард глубоко вдохнул, все еще сомневаясь, но некая жадность победила. К тому же Барс твердо решил продать амулет только достойному человеку. У оборотня даже была такая на примете и сейчас он должна была быть возле своего корабля "Ларга" в сухих доках. Единственная женщина капитан, что бороздила моря, держа свою команду в своем изящном ледяном кулачке. И команда ее обожала и слушалась. Еще бы. Кто в здравом уме попрет против ледяного дракона.
Рич кивнул Анаис:
- Только у меня условия есть. Продаем тому, кого я покажу. И амулет я понесу. Не думай - не обману. Слово Седого. А оно много значит. Поверь.

+1

15

Её придумка с гномьим именем нисколько парня не впечатлила. Эх, как бы славно могло повернуться! А главное затейливо. Глядишь, получилось бы сосватать его за иноземного купца, который и по нашему-то ни бельмес. Нарядить, вон, как в первый раз виделись, и дело, считай, в шляпе.
- Рич, так Рич. - Анаис легко согласилась на эту подмену. Такую задумку на корню срубил, но чего уж тут сделаешь.
Опустевший кошель она ловко упрятала где-то в складках своей широкой юбки. Кто знает, чего ещё у неё отыщется в многочисленных потайных кармашках? Но всему своё время. Женщина выслушала рассказ о злоключениях Рича не без внимания, правда улыбнулась пару раз, полагая, что он приукрасил  некоторые моменты заради хвастовства, но хорошей истории без присказки не бывает, а потому прибаутки только лишний раз подивили охочую для всяких небылиц дамочку.
- Во даёшь! - Анаис щурилась и лыбилась, воодушевлённая историей. Ей бы тоже хотелось поучаствовать в каком-нибудь приключении, особенно, если в конце всего получаешь эдакую штуковину, за которую можно выручить кругленькую сумму.
- Знающий человек, говоришь? -  Торговка воображала, приняв одухотворённый вид, кого из её знакомцев в Гульраме можно  именно так назвать, да не приукрасить. Но ничего умного в итоге, увы,  не придумала. Видать, придётся сперва вынюхивать, что к чему, а то и заплатить ищейке за наводку. В серьёзном деле лишняя трата завсегда оправдается знатным прикупом.
Ричард тоже кубатурил, решая для себя, соглашаться ему на новую сделку или нет. Торговка даже насторожилась, никак соскочет да будет таков! А что, при своих, ещё и с хвостиком. Но Рич, хвала Имиру, согласился, правда выдвинул условие. Можно было бы поортачиться для порядку, но предложение-то оказалось толковым и во многом облегчало задачу. Сторговаться Анаис всегда сумеет, хочешь с капитаном, а хочешь и с Рилдировым отродьем.
Дорога до Гульрама не заняла времени больше, чем того требовалось по обыкновению, но где-то на середине пути стало настолько жарко, что женщине пришлось распустить платок, удерживающий причёску, и повязать его таким образом, чтобы ткань покрывала голову и ниспадала на лицо да плечи, пряча кожу от палящих лучей солнца. Анаис много говорила, рассказывая о кочевниках и своих прошлых делах, о первом человеке, подрезанном в пьяной мотасовке, которого ей не удалось спасти, о том, какие страшные бывают проклятия и как можно побороть их теплом своего сердца.
За разговорами дорога спорилась куда как скорее. Всё чаще им попадались путники, гружённые телеги и целые караваны, следующие в город. В какой-то момент двое просто слились с нескосчаемым и разношёрстным людским потоком .Стражники у ворот не обратили ровным счётом никакого внимания на нашу парочку, не посчитав их хоть сколько - нибудь интересными, а может и просто не различив в толпе.
Гульрам встречал путников яркими красками, пряными запахами и узкими улочкам, вихряющими и теряющимися в нагромождении домиков, терм и лавочек торгового квартала. Пожалуй, не существует точной карты этих улиц. Её просто-напросто невозможно составить, ведь улицы появляются и исчезают едва ли не каждый день. Новые лавочки открываются, а старые объединяются с соседними, и из них получаются гостевые дворы, игорные дома да пристанища дев, продающих любовь по сходной цене. И там и тут горлопанили зазывалы, мимо пробегали посыльные, носильщики с товарами  и просто горожани, скрывающиеся от жары под пёстрыми навесами рынка. Чтобы не потеряться в кутерьме и суете, Анаис постоянно оглядыаалась, ища глазами Рича.
- Нет, в пору одной нитью опоясаться! - Она остановилась, дожидаясь своего попутчика и охранителя. -   Немного осталось. Сейчас свернём у лавки с коврами, а потом у гостевого двора, а там, чай, и к докам недалече.

Анаисhttp://s5.uploads.ru/2uo5c.jpg

Долг лудильщик платит споро:
На торгу — по уговору,
Помощь вдвое перекроет.
А обиду — так и втрое

Позолоти ручку?

0

16

Похоже сорока не особо поверила рассказу, наверняка думая, что оборотень весьма приукрасил свое повествование. Это было слегка обидно для оборотня. Ведь сейчас, вопреки обыкновению, он практически не врал. Разве что умолчал слегка о том, о сем.
Наблюдая как Анаис прячет кошель куда-тов складки юбки, Седой задумался о том сколько еще карманов можно встретить в таком одеянии. В голове мелькнула мысль о том почему мужики не носят юбки. Это ж летом, наверное, прохладно, не преет ничего, не натирает. Вот не зря же кочевники пустыни в халатах ходят и в широких шальварах. Ричард вспомнил, что такие где-то есть в его сумке и немного пожалел, что их не надел. Было жарковато.
Если человек еще мог потерпеть палящее солнце, то Кот уже протянул бы лапы от жары. С густым мехом в таких условиях долго не протянешь.
Анаис выпала разными историями. Это помогало сократить дорогу. Рич иногда похохатывал над веселыми рассказами, иногда покачивал головой, иногда сочувственно вздыхал. Он тоже мог рассказать немало своих - за девяносто лет жизни таких собралось немало, но сейчас позволил женщине выступать соло.
Гульрам встретил путников постоянным гамом, разношерстной толпой, жарой и обычной суетой, что так раздражала Барса. Вот именно за это он город и не любил. Сезон дождей, привычный для конца лета в Гульраме, только начинался. Поэтому особых зятяжных ливней еще не ожидалось, но по ночам уже поливал непродолжительный дождик, превращая некоторые проулки в настоящее чвакающее под ногами болото. Дни же становились еще потивнее из-за липкой жары и невероятной влажности воздуха от которой вся одежда моментально пропитывалась потом. Можно подумать что жителям мало было моря рядом. Так природа еще и так зло пошутила над Халифатом.
Встречные часто узнавали Ричарда и все норовили его обнять и поприветствовать, пригласив на обязательный чай либо кофе. Седой не часто бывал в Гульраме, но многих торговцев знал, неоднократно провожая многие караваны. Это сильно задерживало его и, по видимому, слегка раздражало Анаис, поэтому Кот радостно улыбался в ответ и отбивался руками-ногами, обьясняя, что спешит.
Наконец торговые ряды закончились и впереди показались длинные помещения складов. Здесь люди стали попадаться совсем иные. Все загорелые до черноты, часто с отсутствующими конечностями, в шрамах, крепкие как один. От них пахло морем и солью, что навсегда вьелась в их кожу. Моряки провожали Анаис и Ричарда такими же солеными шутками, презрительно фыркая в сторону худощавого паренька с копной белых, словно седых, волос. Рич на это внимания не обращал. Привык.
Сухой док встретил их большим количеством людей, что ползали по высокому борту огромного парусника. Со всех сторон слышался стук молотков, ругань на всех языках Альма и громкие команды. На палубе стояла Итара рядом с каким-то высоким темноволосым мужчиной в длинной алой мантии с гербом Южной Школы Магии. Видимо чародей накладывал заклятья на паруса. Что ж, Дракон не скупилась на подобное, справедливо считая, что магия хорошее подспорье в нелегком деле судоходства. Седой остановил коренастого бородатого тифлинга, что нес сразу четыре большие корзины:
- Брэдли, кликни мне капитана. Скажешь, что Кот принес сапфир. Леди Итара поймет что к чему.
Брэдли, памятуя о том, что Рич лишь кажется щуплым подростком (как-то ощутил это на своих ребрах), молча кивнул, но, отойдя пару шагов, пробурчал себе под нос, что он думает о белобрысом оборотне и его делах. Благо это расслышал лишь Барс, пообещав себе напомнить Брэду кто кем является.
Итара спустилась довольно быстро. Синеволосая девушка с сапфировыми глазами хитро прищурилась, посматривая на оборотня и его спутницу. Дракон любила свой человеческий облик и часто им пользовалась. Поговаривали, что ей уже более тысячи лет и что Итара родилась в ином мире, попав на Альмарен через какой-то стихийный портал, но Ричу на все слухи и домыслы было плевать. Ледяной дракон в постели была горяча как никто иной. Капитан подошла к оборотню, обнимая его сзади за шею и запуская тонкие пальчики в непослушную шевелюру Седого.
- Ну, Котик принес Дракошке обещанный сапфирчик? Неужели ты умеешь держать свое слово, Седой? - Итара ласково пропела вопрос на ухо оборотня показывая Анаис чья это добыча. Дракон не любила делиться своим даже если этим давно не пользовалась. Вместо ответа Ричард показал дракону амулет. Игривое настроение Итары моментально пропало. Ее глаза загорелись жадностью и на губах заиграла хищная усмешка. Капитан кивнула и пригласила Рича и Анаис в свою каюту подальше от чужих глаз.

+1

17

Когда навстречу стали попадаться крепкие ребята бандитского вида, Анаис совершенно бессознательно сбавила шаг и приноровилась топать, скрываясь за спиною Рича. Несмотря на то, что многие из встреченных ими выглядели куда как опаснее, чем её спутник, подобная перестановка позволила торговке чувствовать себя уверенней.
- И почему бы не встретиться в каком-нибудь кабаке? - Матросы, конечно, обратили внимание на нашу парочку. Анаис прекрасно слышала каждое брошенное во след слово, но виду, само собой, не подавала, даром, что не всегда это слово оказывалось приличным. Правда, были и те, кто горячо и даже ласково приветствовал её спутника. На самом деле, ей было сложно представить, почему это Ричарда так тепло встречают. Одно дело захолустных кабак на большаке, где каждый постоялец, считай, как родственник. Другое - город. Тут у каждого своя жизнь, и мало кто знает своих соседей, а это залётный парень. Хотя, может дело в месте. Если он и впрямь знаком с каким-то капитаном, то наверняка и вся его команда будет узнавать эту физиономию и спешить поприветствовать, помятуя о былом времени.
Корабль оказался совершенно обычным, таким же, как и прочие, пришвартованные в доках суда. Но это вовсе не означало, что Анаис не впечатлилась его видом. Правда впечатления всё больше были отрицательными. Женщина ни разу не бывала в морском путешествии, и идея пересечь океан на хлипкой посудине не вдохновляла её.
Удивительно, как Ричу удалось докричаться до того мужика сквозь весь этот шум и говор, но приземистый и кривоногий тифлинг с руками настоящего силача, просьбу его расслышал и даже исполнил, хотя мог на всех основаниях послать его к морским тварям, ибо совсем не походил на мальчика на побегушках.
- Опять баба? - Анаис не любила торговаться с дамочками, ведь торговаться он умели куда лучше мужиков. А уж мадам, ставшую капитаном корабля, перехитрить будет не просто.
Женщина оказалась не только статной, но и удивительно пригожей, с яркой и запоминающейся внешностью. Она и не видывала таких до этой поры. Ей бы в гареме знатного паши кушать виноград, а не верховодить матросами.
- Ей пойдёт. - Буркнула торговка. - Ну, кулон подойдёт. - Ей стало неловко, что она залюбовалась подругой Рича, и Анаис стушевалась. Во время беседы она не произнесла ни слова, но на ус мотала. И то, что кулон, который она по сути купила, был обещан этой самой дамочке изначально. И то, что капитан явно приревновала мальчишку к другой женщине.
- Что? И эту тоже? - Шепнула торговка Ричу, когда они поднимались на палубу по хлипкому мостку. Нетрудно было угадать ход её мыслей.
Оказавшись в каюте, Анаис первым делом плюхнулась в кресло, расположившись вольготно. Она не собиралась уступать ни гроша и потому заявила.
- Я не знаю, какие договорённости были у вас с этим пройдохой. - Женщна бросила недобрый взгляд на своего горе-компаньона. - Но кулон, что вас так заинтересовал, теперь принадлежит мне. И принадлежит по праву. - Она поманила рукою, мол, давай ка его сюда. - Так, что вы мне можете предложить? Какова ваша цена? - Анаис приняла вид деловитый и сосредоточенный. Конечно, если капитан не продешевит, то дело в шляпе, денежки по карманам и алга. Но, если она начнёт кочевряжиться…


Анаисhttp://s5.uploads.ru/2uo5c.jpg

Долг лудильщик платит споро:
На торгу — по уговору,
Помощь вдвое перекроет.
А обиду — так и втрое

Позолоти ручку?

0

18

Ричард лишь двузначно хмыкнул в ответ на замечание Анаис. Да, с Итарой их связывала давняя и крепкая дружба, часто разбавляемая хорошими ночами. Познакомились они в Цейхе, когда ледяную пыталась склонить к утехам парочка крепких мужиков. В планы капитанши кувыркания не входили. Естественно, дракон могла разобраться с нахалами и сама, но позволила оборотню в этот раз располосовать рожи двум идиотам, что искренне посчитали, что жилистый паренек им не противник. Ошиблись они жестоко. Одного через неделю отпевал местный служитель Имира ибо рана на пузе у горе-любовника воспалилась, а сам он к лекарю идти не захотел. Видимо, считал, что шрамы мужиков украшают. Либо просто стыдно было показывать как тебя отделал парнишка. Второй был умнее.
В общем, после этого Ричард был зван на судно, к столу, а после и в кровать к Итаре, что, как оказалось, любила именно таких вот мальчишек. И девчонок, кстати, тоже, но эта сторона драконьей души Седого не особо волновала.
В одном Анаис ошиблась. Рич пообещал Итаре именно сапфир, а не амулет. Об этом он не замедлил сообщить проныре-сороке, недовольно фыркнув.
Ледяная вертела в пальцах амулет, любуясь сапфиром:
- Ты, конечно, врунишка ещё тот, пушистый мой, но сапфирчик знатный. Где стянул, радость моя ушастая?
- Я тебе пообещал только камушек, Ледяная, но это не просто сапфир. Это "Око Моря". Можешь позвать сюда чародея. Он подтвердит, что вещица зачарована. В нем заключены ветра и их можно использовать. При полной луне на обратной стороне медальона появляются слова заклинания. Оно дает власть над ветрами. Говорят, что раз на сто хватит. Хорошая штука при полном штиле да и вообще в плаваньи.
Итара вновь взъерошила Седому шевелюру и очаровательно улыбнулась Анаис, подходя к девушке поближе и наматывая на тонкий пальчик прядь ее рыжих волос. Ледяная погладила девушку по щеке и отошла к столу, вынимая оттуда несколько мешочков с золотыми монетами и драгоценными камнями. Взяла один в руку и подала Анаис:
- Здесь три сотни золотых и десять алмазов стоимостью в пять сотен все. Думаю, это прекрасная цена за такую хорошую вещь. Не бойся. Камешки настоящие. "Ларгой" клянусь. Любой ювелир без разговоров примет и даже больше даст. Так что, думаю и до тысячи все вместе потянет. А с Пушистым я сама разберусь. - Итара подмигнула Анаис, явно намекая, что той пора. Дракон не особо любила иных женщин на своём судне.
После ухода рыжей, Ледяная усмехнулась Седому, запирая свою каюту на замок. И, кстати, Ричард был совсем не против.

0

19

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Отнести то, знаю что, тому, не знаю кому.