~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » In casibus alchimia


In casibus alchimia

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: 10 600
Участники: Эоган, Наэр Ан Тея
Место действия: Библиотека города
Сюжет: Двое пытливых умов, столкнувшихся в библиотеке в процессе поиска необходимой информации.

0

2

Блуждая среди стеллажей библиотеки Греса, Наэр в очередной раз сокрушался от некоего непорядка, который здесь царил с незапамятных времён. Периодически он наблюдал, как на полке, отведённой определённой литере или тематике, присутствовала совершенно неуместная книга, и хорошо, если это можно было заметить невооружённым глазом, а не уже в процессе её изучения.
И всё же, это блуждание было единственным для Наэра шансом найти и перепроверить кое-какие догадки, а так же подготовиться к заключению торговой сделки, которая могла помочь с поставками трав алхимикам сумеречных эльфов. Оценить качество, хотя бы приблизительно, прикинуть пропорции и что бы быть в состоянии корректно говорить о масштабах, а также составить для себя какое-никакое представление о ценности – вот что требует знаний. Любой торг, сделка – игра информацией в некоторой степени. И чем лучше ей владеть и оперировать – тем выгодней всё может пройти.
Пыльные стеллажи не просто не кончались, а также становились всё более грязными, а так же начали наблюдаться пробелы.
«Однако я переоценил это место. Возможно в коей-то мере не прилично даже мысленно выражать большое разочарование и неудовлетворённость таких собранием знаний. Однако оно скорее напомнит мне разум молодого юнца, с пробелами, хаосом, запыленными стеллажами «ненужным по его меркам» знаний. И уж точно никак не структурированный каталог информации, которым удобно и приятно пользоваться. Уверен, что так просто тут даже с опытным библиотекарем не отыскать собрания сочинений Графа Калл-И Остро, а также трудов дворфа Гугина. Что уж говорить о чём-то повседневном. А пробелы говорят лишь о том, что слой пыли словно долговая расписка о бессрочном пользовании книгой, что осела у кого-то на столе…»
Не меняясь в лице, хоть и при таких мыслях, дипломат громко цокал своими стальными набойками на сапогах, неспешно перемещаясь от книги к книге взглядом, прочитывая названия.
- «Natura rerum”… Нет не то… «Scientia astronomica »… Увы, точно не то…
И такое бормотание не прекращалось.
Признаться честно, Наэр, в силу некоего эльфийского и лично его перфекционизма подумал подёргать потом за нити, дабы библиотеку привели в порядок. И всё же это только во время досуга. А будет оный – как сделается дело. Проклятый справочник полевых трав алхимика Ван Дрейка так не находился.
Почему его? Потому, что за прочтением не малого даже по меркам эльфов количества трудов и в области алхимии, этот труд был написал быстро, лаконично и понятно. Запомнившийся столь приятным и легким письмом, отсутствием излишеств для своего уровня читателя, оный так же описывал даже ценности растений в отношении к применению тех лет, а ведь любая точка опоры – лучше, чем ничего.
«Буду предельно не удивлён, что все эти пробелы среди книжных полок значатся так, словно книги на месте, а этот факт -скромное недоразумении и книга в переписывании у писарей.» - в очередной раз нелестно подумал сумеречный дипломат, остановивши среди стеллажей прямо у прохода к следующему.

+1

3

Эоган растирал виски так. словно хотел продавить их внутрь черепа. Рядом с ним, слева, лежал "Полевой справочник" Ван Дрейка, перед ним "Stricte Alchimia" Роальда де Вервиль, а справа "Словарь сумеречных эльфов". Роальд решил показать свою ученость и написал свой труд на языке сумеречных. А вот перевести этот научный фолиант пока ни у кого руки не дошли. Хотя что бы перевести подобное, нужно быть драконом, не меньше.
Не ужели было так трудно написать на человеческом!?- думал Эоган, пытаясь расшифровать, что там имел де Верливль в виду, когда говорил о вычислении количества нужного для зелья травы, через рациональные числа, что бы всегда учитывать потерю части веса компонента, при варке и и испарении, - Мало того, что написано все терминами математики, так ещё и на другом языке. Поди тут пойми, что имели в виду сумеречные. У каждого слова 2-3 значения! Кажется, что скорее Рилдир проснётся, чем я переведу эту книгу. Хоть в Мирдайн езжай.
Бился над этой проблемой, Эоган уже несколько часов. И пока ему удалось перевести лишь одну формулу из двенадцати. А разум его кипел, рядом с ним был пергамент, исписанный вычислениями, руки его были в чернилах, лицо красным от напряжения, а на лбу выступил пот.
Он отвлёкся от вычислений и на некоторое время просто уставился в потолок, словно пытаясь найти там ответы на свои вопросы, шпаргалку для всей этой возни. Глубоко дыша, успокаиваясь и подавляя желание найти и замучить до безумия дух этого самого Роальда.
В этот момент он заметил краем глаза сумеречного эльфа, который перемещался среди стеллажей. Сначала Эоган откровенно уставился на него, не понимая, что он вообще тут забыл. А потом понял, что это замечательный шанс получить перевод хоть чего нибудь! Ну или хоть какие то подсказки. С каждым словом, дело слово всё лучше, да вот только сумеречного языка Эоган не знал. А вот этот явно знает, как и что перевести.
Если он ещё силён в науках и может разобраться в этой математической тьме, то будем считать этот день лучшим в за этот месяц.
Окликать эльфа было не слишком вежливо, однако Эоган был уже столь измучен, да и соображал плохо, что поздно вспомнил об этом, хотя окликнуть попытался вежливо, - Эй!- пауза, осознавая что так нельзя обращаться с эльфами, - Уважаемый из Перворожденных!- в этикете эльфов, а тем более их отличиях, тёмный жрец был, что называется, ни в зуб ногой, ни в жопу палкой. Так что сочинил на ходу обращение, которое вроде должно льстить эльфу. они же все древние и великие, ещё с богами за ручку здоровались. На миг вспыхнула его вражда к эльфам, лицо исказила агрессия, но моментально улеглась. Сумеречные эльфы были не так противны, как их лесные, иронично Высшие, собратья. С ними определённо можно было договорится. они даже могли бы быть обращены в истинную веру. Так что с этим эльфом стоило быть вежливым. Да и они славились как алхимики, - Могу ли я отнять немного вашего времени?- не особенно надеясь на что то, кроме высокомерного взгляда и презрительного фырканья, спросил Эоган. С некоторым страхом поглядывая на фолианты и понимая, что без подсказки, его ждём второй круг Бездны, со всеми этими словами и знаками. Некоторые из которых приходило разгадывать по пол часа!

0

4

Услышав оклик, тем более столь фамильярный, Наэр замер на миг. Тут, в пустынной и почти безлюдной библиотеке, он не ждал, что с кем-то встретится. А уж о том, что тут с кем-то придётся говорить и подавно. От того он неспешно обернулся, сохраняя спокойно и доброжелательное лицо.
Первые впечатления – один из врагов множества личностей. И судить о книге по обложке было не в правилах сумеречного дипломата. «Игра» порочность таких суждений доказала быстро раз и навсегда. Не показывая ни капли удивления, он, как редкий представитель сумеречного народа, стремился всегда и везде сохранять благодушие, дружелюбие, а также находить новые контакты, личности и прочее.
«По каждому представителю редкого народа – судят обо всём народе» говорила одна старая мудрость. А раз немногочисленный народ сумеречных и без того не часто покидал свои стены, то каждый стремился оставить только наилучшее впечатление независимо от того, с кем имел дело. Были и другие пословицы - «Друзьями не рождаются, а становятся», «Жизнь бьёт в лоб, когда не понимаешь её подталкивание в спину». Но это уже о другом.
- Доброго дня, - почти без тени акцента проговорил Сумеречный дипломат
Невозмутимая и благожелательная улыбка, сплавленная со спокойным взглядом, голосом негромким, плавные движения хоть и показывали эльфийскую природу, но скрывали любые даже намёки на надменность и высокомерие.
- Да, разумеется. Я чем-то вам могу помочь?
Наэр разглядывал обратившегося к нему молодого человека. Одежда, поведение, говор не выдавали в нём личность из высших сословий. Однако это говорило, что в библиотеки ходят и более простые, а вместе с тем и образованные граждане этого региона. Что в чём-то могло был признаком культуры это места и уж точно сглаживало ощущения от самой библиотеки.
Сделав пару шагов своей размеренной походкой, дипломат подошёл к молодому человеку, опустив взгляд на книгу, что была у него в руках.
«Невероятно. Молодой человек, да ещё и с трудом по алхимии. Это весьма похвально и интересно. Образованность и тяга к знаниям всегда являются признаком качества. Не говоря уже о том, что труд, коий выбрал молодой человек никак уж местами не назвать простым.» - подумал эльф, вспоминай то, как сам читал "Stricte Alchimia". Труд по его оценкам был не из простыл и уж точно не для начинающего читателя.
- Могу заметить, что вы интересуетесь алхимией, а выбранный вам труд не так-то прост. Вы алхимик?
Эльф выражал почтение и уважение, словно беседовал с другим послом или же высокопоставленным деятелем.
«Какая невероятная удача. В случае если этот молодой человек – алхимик, то, возможно, я смогу у него проконсультироваться по моему вопросу. Что же, как говорится – Случайности не случайны. Не так ли ? Хм…»
Стоит отметить, что среди массы взглядов сумеречного эльфа на жизнь были и такие, которые можно было описать как служением самому миру. А особенностью было то, что обычно в таких случаях мир сам помогает тому, что помогает миру, так как преследует свои цели. Эту идею он услышал от одного их философов и запомнил её, даже периодически вспоминал, прямо как сейчас. Ведь столкнувшись с вопросом алхимии, он буквально тут же столкнулся и с алхимиком.

+2

5

Эльф медленно обернулся и Эоган уже ожидал увидеть на его лице возмущение, гнев и негодование. Эльф же оказался весьма оригинальным, так как лицо его, не выражало ничего, кроме доброжелательности и спокойствия.
Это я так плохо понимаю мимику их эльфийских лиц, или он действительно не зол на меня за такое обращение?- изумлённо подумал Эоган, ещё не верящий в подобную реакцию от эльфа.
Доброго.- вернул он ему приветствие, подметив что эльф отлично говорит на человеческом, акцента вообще не было слышно. Ещё более странно. Насколько знал Эоган, сумеречные были не самым общительным народом. И вот, один из них не просто здесь, но и разговаривает почти как человек.
Чего это этот эльф так хорошо говорит по местному?- размышлял Эоган, осматривая эльфа, словно на нём это должно быть написано. Да и просто рассматривая эльфа. Сумеречные не так часто встречались, что бы упустить момент осмотреть представителя этого редкого народа.
Эмм, интересно, я не слишком пялюсь на него.- запоздало подумал он, отвлекаясь от облика сумеречного. И не улавливая в его речи ни надменности, ни высокомерия, - Может, он надо мной смеётся, а я не понимаю? Такой, особенный эльфийский юмор.- мелькнула мысль, заставляющая его насторожиться. Однако что бы ни задумал эльф, это не было таким ужасом, как дальнейшая разгадка Stricte Alchimia, без его помощи.
Хм, видите ли, да, я алхимик. Сейчас как раз готовлюсь к экзамену в Лирамисе.- ответил Эоган, все же принимая что если этот эльф и в ярости, то ему не прочесть этого в его поведении и лице. Да и эльфийская мимика была для него не так понятна. Особенно когда речь о сумеречных.
К сожалению, для меня, уважаемый Роальд де Вервиль написал свою книгу на языке вашего народа. А я не знаком с ним, поэтому приходится пользоваться словарём. Но слова многозначны и мне бывает трудно понять контекст. Я ещё далек от глубокого понимания алхимических формул. Как алхимик, я лишь начинаю свой путь и сделал первые, неуверенные шаги.- признался Эоган, хотя признавать своё неумение рядом с эльфом было неприятно. Эогану вообще было неприятно признавать недостаток Мастерства в чём то. А когда речь шла об области, которую он намеревался изучить, там подобное признание было ещё более болезненным.
Да, да, я всего лишь человек, вам, эльфам не ровня. Можешь посмеяться.- думал он, ожидая что эльф бросит снисходительный взгляд, с высоты своих эльфийских познаний и опыта, - Ничего, это временно. Только помоги расшифровать эту книжку. И тогда я смогу выдержать экзамен в Лирамисе.
И только сейчас он начал понимать, что этот эльф разговаривает с ним....уважительно. Он никак не мог взять в толк, это казалось неправильным, невозможным. Что бы эльф и так общался с тем, кого только что встретил! Да ещё и человеком. Эоган даже немного испугался, он не знал как себя вести с таким общением, не знал что сказать и как будет правильно. И чувствовал себя крайне неуютно, словно в одежде не по размеру. Так что не столько со страхом, сколько даже с надеждой он ждал высокомерия, как чего то знакомого, при всех своих недостатках понятного и известного. И решил спровоцировать эльфа на этот самый высокомерные тон.
Не могли бы вы, уважаемый, помочь мне с расшифровкой этой книги?- попросил он, внимательно смотря ему в глаза, мелькнёт или нет в них искорка самодовольства и подлил, на всякий случай, масла в огонь, - Ведь ваш народ славится своими алхимиками. Как и Цвейх и Лирамис.- последнее же предложение было подначкой. Как отреагирует один из Перворожденных, на то, что его город сравнили с городами людей?

Отредактировано Эоган (05-05-2019 11:44:55)

0

6

Сумеречный эльф со свойственной ему невозмутимостью и дружелюбной, не меняющейся ни капли, улыбкой сделал приглашающий жест. Он указывал пройти дальше, недели стоять меж стеллажей.
- Невероятное совпадение, я бы сказал, что мне повезло, приём несказанно. Я как раз ищу алхимика. Более того, я думаю, что мы в вами сможем помочь друг другу. Так сказать «Рука руку моет». Если вы не откажетесь, разумеется, в ответ на мою помощь в пояснении труда Вервиля проконсультировать аккурат в области вашей профессии…
Наэр соблюдал определённую скромность и осторожность, но тем не менее сделал такой очередной открытый шаг. Когда понятны намерения собеседника – это успокаивает. А Наэр не желал создавать напряжение, свойственное переговорам с другими эльфами. Так как их способ проявления эмоций и прочего был куда более холодный и непонятный. У людей часто с подобным были проблемы, а как говорится: «В любом городе веди себя по местным обычаям».
- Что-то подсказывает мне, что вы тоже думаете о том, что в ногах правды нет, а писать стоя и делать пометки на редкость неудобно, особенно без планшета и переносного набора для письма. Пройдём к столу, что бы вы могли всё подробно записать?
И уже направились неспешно вдоль книг у расположенным вдоль окон столам, дипломат продолжил говорить, не упустив мимо ушей сказанные слова:
- Думаю, что тут подойдёт фраза «Всегда надо с чего-то начинать», и вы, как тот, что стоит в алхимии у начала её постижения, понимаете это. Представьте себе, что я ещё менее подкован в этом, в плане практики. Лишь читал некоторые общие труды и то с более скромной целью. И тем не менее вы очень точно заметили, мой родной язык действительно не так прост. Возможно… Это лишь предположение… Автор хотел таким образом оттолкнуть от алхимии тех, кто не готов углубляться… А вы, как уже явно из тех, кто готов преодолеть эту преграду.
Присаживаясь за скамью, дипломат несколько моментов смотрел в окно, и всё же решил ответить на колкие слова, однако, несмотря на то, что он отчётливо уловил колкость, он ответил мудро по собственным меркам:
- Цвейх и Лирамис добились впечатляющих успехов, чему следует отдать должное. И хоть можно заметить, что мой народ состязается с ними в алхимическом мастерстве. Тем не менее мы всё же не редко и сотрудничаем, и помогаем друг другу. Как это говорилось: «Сей муж мне друг, но истина дороже»? Вам, наверное, будет не очень интересно это узнать, но уж простите болтливость вашего скромного помощника. Это не часто афишируется, однако за счёт того, что у моего народа свои подходы ко многим науками, они не лишены недостатков, порой таких, которые не бросаются в глаза до последнего. Ирония, что то же самое относится к мастерам Цвейха и Лирамиса. От того, порой, мы заключаем договоры об обмене знаниями и специалистами. Боюсь, что не мало того, чего добилась каждая сторона в чем-то общий труд. Но об этом обычно нигде вы не услышите, о таком не пишут.
Наэр Ан Тея перевёл взгляд на молодого человека, всё такой же спокойный, невозмутимый, однако чётко дающий понять, что тот, кто только что это всё рассказывал знает об этом не понаслышке.
- Однако, мы с вами заболтались, а ваше дело остаётся нерешённым. Так что приступим к делу.
Сумеречный эльф поправил рукава, подстегнув их и положив руки на стол. Его посох был прислонён аккурат за его спиной, а сам он сидел на скамье ровно и строго-прямо. Уж чего-чего, а всё же такую строгую эльфийскую выправку было не скрыть.
« Что же, ничего удивительного, что людям тяжело с эльфами. Впрочем, не редко я уже видел такое, как проверка людей на то, каков его собеседник. Возможно, этому молодому человеку было крайне неприятно иметь дело с представителем моего, или смежного народа. Предубеждения просто так не возникают, однако они реже становятся мостами, нежели пожарами. Кроме прочего, стоит ответить, что этот молодой человек уже проявляет упорство, силу характера и личности.»

0

7

Сделаю что смогу, что бы проконсультировать вас в своей профессии.- согласился алхимик, решив что сначала получит перевод. Ведь сумеет ли он дать этому эльфу нужную ему консультацию - неизвестно. А если эльф уже поможет ему с переводом, то это будет и не так важно. Эоган же предупредил его, что лишь начинающий, так что в случае чего, пусть пеняет на себя. Хотя он надеялся, что сможет удовлетворить потребности эльфа. Это было бы куда приятнее, чем перед его лицом, в очередной раз напоминать самому себе, как много он ещё не знает. Тем более перед эльфом, что сам признал, что не особенно разбирается в алхимии! Перед ним признавать пробелы в знаниях было ещё хуже!
Великий Спящий, пусть моего Мастерства хватит, что бы не осрамиться перед этим эльфом.- подбодрил себя Эоган.
Ноги у Эогана не устали, привычка много ходить давала свои плоды. А вот писать стоя было действительно неудобно. Так что он сделал пригласительный жест к столу, где у него уже были приготовлены письменные принадлежности и всё, что нужно, для расшифровки этого проклятого трактата.
Если автор- Что б у него язык узлом завязался!- Действительно преследовал подобную цель, то не могу согласится с его позицией. И одобрить подобный подход.- осторожно начал Эоган, также решив разъяснить, что дело не в языке, который Роальд избрал, а в самом факте использования, малоизвестного языка, - Знание приобретаются, что бы передаваться. Что бы росло Мастерство каждого поколения и Богатство знаний возрастало. Нет особого толка от знания, что принадлежит одному. Какой толк от кузнеца, что научившись ковать кольчугу, не передавал своё Мастерство далее? Скорее всего кольчуга была бы забыта и открывалась заново множество раз. И развитие, если бы не остановилось, то замедлилось бы. Знания нужно охранять, в этом нет сомнений. Но создавать излишние препоны, значит идти против самого развития. А это, я считаю, неправильно. Мир должен идти вперёд, Мастерство должно расти. И великая заслуга - это изменить сам мир вокруг тебя. А это невозможно, если держать собственное достижение в глубокой тайне.
Именно к этому и пришёл Эоган, когда его месть изжила себя. Именно поэтому оставался не просто поклонником, а именно жрецом Рилдира. Потому что для него он воплощал движение, что позволит отменить тот несовершенный строй, что и привёл к его положению. Секреты лишь тормозили развитие и умножение Мастерства, так что их нельзя было разводить более необходимого. А Роальд, сделал как раз наоборот!
Эоган внимательно выслушал, как сумеречный эльф, кажется даже серьёзно, говорит о великих достижениях Лирамиса и Цвейха. Эоган изо всех сил вглядывался в его лицо и вслушивался в интонацию, пытаясь уловить издёвку, сарказм, иронию, или какую нибудь сложную игру слов. И ничего не находил. Он метался от слова к слову, прокручивал в уме предложения, но так и не смог ничего найти. И словно рассвет, в его голове взошла простая, но такая невероятная мысль, - А что, он получается, действительно ценит достижения людей, наравне с достижениями собственного народа? Несмотря на то, что эльф! И даже не глядя на то, что сумеречный!- после этого было очень трудно не вылупить глаза на эльфа, поэтому Эоган вылупил лишь один.
Ах-у- замялся, секундная пауза, чем бы заменить неприличное слово, - ...удивительно точное замечание!- он облегчённо выдохнул, выкрутившись из положения и продолжил уже совершенно спокойно.
Подходы сумеречных алхимиков, мне интересны не менее, чем методы мастеров Цвейха или Лирамиса. Постараюсь посетить вашу родину, что бы ознакомится с ними.- решив что хватит подначек, уважительно ответил Эоган, - Итак, вы правы, давайте же приступим.
Далее он, как и планировал, развернул Stricte Alchimia к нему и увлёк его переводом. К счастью, эрудиции эльфа с лихвой хватало, что бы объяснить ему значение метафор на сумеречном языке, а заодно и некоторые слова, что были наиболее сложно перевести на язык людей. Эоган понимал, что без его помощи, он бы бился над этим трудом ещё пару дней, не меньше. А тут они управились за пару часов.
А этот эльф хорош!- не мог не признать Эоган, - Можно относится к нему как угодно, однако я бы желал видеть его в наших рядах. В нём чувствуется Сила, он явно Мастер во многих областях. Кроме того, судя по одежде богат и, как и все эльфы, красив. Но не слащав. Действительно, мне очень повезло встретить его. И, раз он мне помог и прошёл мою проверку, пришло время мне пройти его проверку. Посмотрим, смогу ли я не ударить перед ним в грязь лицом.
Отложив записи, где уже было всё необходимое, Эоган собрался с мыслями и спросил, - Благодарю вас за вашу помощь и искренне надеюсь, что смогу окупить то время и силы, что вы затратили на меня и мои трудности. Будьте уверены, что если не сумею сделать это сейчас, то точно буду должен. Вы говорили что вам нужна консультация. Все мои знания к вашем услугам. В том числе и знания о том, что и где лежит в этой библиотеке. Я бываю здесь часто и хорошо ориентируюсь.- при этом он стрельнул глазами по сторона, вспоминая что где лежит. Если в его разуме не найдётся нужного ответа, то хотя бы должна быть путеводная нить, что приведёт его к ответу.
Знание, где найти нужную информацию, было не менее ценно, чем обладание самим знанием. Так что в этом случае, Эоган бы не чувствовал себя ущербным.

0

8

Проделав не малую работу оп пояснению и переводу теста для своего нежданного спасителя и собеседника, сумеречный дипломат внимательно его выслушивал, дополняя порой его слова и задавая весьма странные, но уместны вопросы:
- Знания, есть ли одна сторона медали. Куда важнее то, как они воспринимаются, принимаются и используются. Кроме того, что бы двигать вперёд прогресс, и находить новые и новые способы сделать, как говорится «мир лучше», всё же…
Тут сумеречный эльф посмотрел снова в окно и продолжил после короткой паузы.
- Всё же порой именно знания способствуют созданию чего-то ужасного и того, к чему не готовы по крайне мере в данный момент. Не все достижения и прогресс разу своевременны. Не ведомые нам и последствия порой от наших открытий и то, во что их можно превратить. Потому знания и развитие это лошадь, которой надо управлять осторожно, вожжи держать крепко…
После чего сумеречный эльф, достал лист пергамента и быстро начал на нём начертать некоторые математически пропорции, что-то обводя и испрашивая разные вопросы:
- Дрожавший, вот примерный рассечёт того, как по общей прикидке стоит закупать травы и прочие субстанции, которые мои наниматели делают доставлять отсюда в силу того, что сами из произвести никак не могут. Не та почва и климат. И тут возникает вопрос и не один.
Сумеречный эльф указал на пропорции.
- Вот тут предварительный процент брака. Мы понимаем, что он неизбежен, - Зам указал в другую область листка , - это примерная общая сумма того, что должно получаться на выходе. Видите ли, мне бы хотелось, что бы вы, основываясь на опыте подсказали, какой процент брак будет у сырья, учитывая что экстракт должен быть очень и очень чистым и качественным. Кроме прочего, я не в курсе актуальной рыночной цены на эти травы. К слову вот мне их намеренно отдельно выписали.
Тут сумеречный эльф протянул небольшой кусок пергамента со списком из семи-восьми наименований растений и трав, которые довольно обильно растут в это регионе.
Продолжая оговариваться различные детали, он то и дело выводил математически формулы показывая присущую всем эльфам точность и педантичность в вопросах цифр, а так же не малую экономическую осведомлённость. Однако было видно, что его познания в практической части алхимии были поверхностными. Впрочем, он этого не скрывал, а позволял не только видеть, но и помочь ему их улучшить даже небольшими пояснениями, которые впитывал очень внимательно, делая пометки заметки в своей книге. 
- Молодой человек не плохо понимает, как устроена алхимия и судя по тому, как он быстро схватывал всё, что я ему переводил, и пояснял более алхимической терминологией. Я могу сказать, что он, возможно просто прекрасно поможет решить эту сделку, а с ней и получить сырьё для небольшого алхимического производства, которое намеревается расширять мой народ.
Сделав целый массив заметок на нескольких листах пергамента с обоих сторон, сумеречный эльф задумчиво изучал записанное.
- К сожалению, политика, это дело тонкое и скользкое и кроме будущего и завтра , есть ещё и сегодня. И правителям приходится лавировать. Кроме мудрого населения и знающего есть и обратное им. Неграмотные, невежества и они тоже обладают руками и ногами, и могут поднимать бунты, восстания и творить насилие, просто от незнания, невежества и непонимания.
Лицо эльфа на миг стала слега грустным.
- И куда более сложная задача вести народ так, что бы он становился лучше, принимал прогресс и перемены. А это значит замедлять прогресс, что бы делать его массовым и повседневным. Что бы ему не удивлялись. Не боялись знаний. Что бы… не окрещивали злодеем того, кто видит дальше , чем неграмотные… Ибо порой у неученого мужа есть потенциал быть великим мудрецом и знающим. Но это больше усилий, чем кажется. А так же забота о своём народе, кризисы…
И тут лицо эльфа исказилось еле-еле заметной скукой.
- Впрочем, это всё просто беседы. Что толку с них, если за ними нет дел ?
Многозначительная улыбка дипломата продолжилась тем, что он начал сворачивать свои бумаги.

+1

9

Ужасное и великое близкие соседи.- заметил Эоган, сдерживаясь, что бы не говорить уже откровенно как жрец Рилдира, - Нет, мне кажется, смысла гадать, как отреагируют на новые знания. Это невозможно предсказать лишь..- Рилдиру-...высшим силам ведомо, как это будет. Ужасны не знания, ужасно как люди и иные народы используют их. Что бы ужасное стало просто великим, необходимо что бы изменились те, кто его применяет. Но без новых знаний они изменится не могут. Поэтому ко всем ужасным последствиям, нужно, как я считаю, относится также, как к неудачам, что неизбежны на пути просветления.- Эоган немного подумал, какой бы пример привести, что бы не выбиваться из образа алхимика, - Взять например зубное золото, сплав золота, который применяется для пломбирования зубов. Прежде чем найти удачную формулу, алхимик создал около сотни различных соединений. Какие то из них разрушали зубы, или даже вызывали удушения. И если бы он остановился, раздумывая, готовы ли его пациенты к такому, то прост погубил бы многие зубы.- короткая усмешка, - Пример не совсем удачный, но я часто выполняю именно заказы на изготовление целебных зелий, для вагантов медиков. Вот и пришёл пример. В целом, вместо того, что бы бояться последствий, нужно задуматься. Возможно эти последствия, пусть и ужасные, необходимы? И они тоже, неприятная, но часть процесса изменения? И без них никак. Подобно тому, как лечение зуба неприятно, болезненно, однако совершенно необходимо. И укреплённый золотом зуб, пройдя через это испытание, станет крепче и лучше, чем был.
Для Эогана, неудача была не так важна, как и цена за неё. Самым важным было дальнейшее развитие, а жизнь, тем более человеческая, да что до неё? Она не останется в веках. В веках останется успех, успех изменит мир. И когда кости человека, что и так бы умер, поглотит могила, успех будет жить, давая жизнь новым свершениям. Поэтому было так важно вернуть в мир Рилдира, дать ему власть над этим миром! Люди, оборотни, вампиры, скорее всего и они исчезнут, когда Рилдир будет совершенствовать этот мир. Возможно даже демоны когда нибудь изживут себя. До этого ещё далеко, Эоган и не надеялся дожить до этого момента. Но какой прекрасный мир представлялся ему в будущем. Когда смерть, уже отступившая перед силой Рилдира, будет окончательно посажена на цепь! Когда сами границы мира перестанут удерживать их! И ошибка эльфов, уничтоживших технологии шефанго, будет исправлена! И поэтому Эоган желал как можно большего количества знаний в мир. Что бы увидеть, пусть не тот мир что будет, совершенный и упорядоченный, но хотя бы как можно более близкое его подобие.
Эльф показал ему расчёты и Эоган, выдохнув, принялся разбираться в них. Спящий видимо видел хороший сон, потому что все было в пределах его познаний. Решение этой задачки требовало не алхимического мастерства, а именно знаний местной флоры, а с этим у Эогана, уже годы изучавшего местные травы, проблем не было.
Так, при использовании этих трав, процент брака будет около 8.- ответил Эоган после непродолжительных расчетов, - С небольшими колебаниями, которыми можно пренебречь, в районе нескольких тысячных. Цена же будет зависеть от качества травы. Лучше брать у тех, кто выращивает её сам, в этом случае, она отличного качества и даёт минимум отходов. В городе есть несколько таких ферм, по их выращиванию, их легко найти. Цена при этом будет в не меньше чем шесть серебром за унцию. Однако качество травы того стоит, уж поверьте мне на слово. Я несколько раз варил из этих трав и на личном опыте это утверждаю., - он сделал несколько пометок на пергаменте, - Вот, это пара домов, что имеют плантацию с нужными вам травами. Думаю, для них будет честью что у них такой клиент. Тем более что ваше доброе слово о их товаре дорогого стоит.
Эоган без особых затруднений справился с задачей, поставленной эльфу. И лишь понимание того, что ему просто повезло, немного прижигало ему причинное место. Если бы он не жил долгое время в Гресе, то оказался бы совершенно бессилен. А его алхимических познаний едва хватило, что бы сделать расчёты. Эоган понимал, что окажись в этом уравнении хоть пара переменных более высокого порядка и всё, он сел бы в лужу по самый пояс.
В Лирамис, повышать квалификацию.- думал он ,стараясь не выдавать эльфу, насколько он рад что не пришлось признаваться в том, насколько же его путь только начинает, - Хвала Рилдиру, я не ударил в грязь лицом!

Слова эльфа, не окрещивать злодеем того кто видит дальше, глубоко затронули Эогана. Он даже встрепенулся, на миг в его глазах вспыхнула надежда, что этот эльф тоже тайны рилдирит, как и он сам. Но он отмёл эту мысль и утёр губы, заодно "закатав" их.
Да, я согласен с тем что вы говорите. Тех, кто делает нечто, непонятное остальным, часто оказывается ими ненавидим. Поэтому следует воспитывать в людях восхищение знаниями. Образ учёного что...- заглядывает так далеко, что даже грань смерти не останавливает его- ...глядит дальше, чем остальные, должна окружаться уважением и признанием. Если люди будут стремиться к знаниям и чего то не знать будет недостатком, над которым будут смеяться, тогда мы достигнем успеха. И каждый, кто стремиться к знаниям, доказывает людям что продвижение вперёд полезно, пусть для этого и приходиться, проводить опасные опыты. Или копаться в трупах. Что бы узнать внутреннее устройство человека. Это грязно, противно, но необходимо. Так что дела у нас есть. Пусть малые, однако самый большой замок, состоит из небольших камней.
Ему было приятно сказать "мы", в отношении этого эльфа. Приятно осознавать что пусть даже не сторонник его веры, испытывает схожие чувства и придерживается схожих идей. Это придавало ему силы, возбуждало бодрость. И ещё более убеждало его в правильности пути Рилдира, ведь даже те, кто не исповедует веру в него, все равно мыслят схоже с ним. А то, что эти мысли в голове разумного эльфа, что явно многое знает и показал что многое понимает, ещё более льстило жрецу и его богу. Значит, вера в Рилдира действительно как ступень вверх по лестнице разумности и совершенства.
И ещё больше захотелось Эогану, что бы этот сумеречный эльф, как и все ему подобные, весь народ, присоединился к их лагерю.

0

10

Сумеречный эльф, со свойственной ему осторожностью и деликатностью слушал своего собеседника, не сводя с него своего взгляда. Несмотря на то, что молодой человек проявил себя весьма и весьма неплохим алхимиком, который сократил время, требуемое на решение вопроса с несколько раз. Утопичные слова не могли немного не насторожить сумеречного эльфа. Ещё относительно молодой эльф всё же смотрел на вещи многие более прозаично, хотя и радовался мечтами других. Его мир был построен больше на реальных вопросах, конкретных задачах и чётком понимании многих процессов. Как и многие эльфы, он не отличаясь от них оригинальностью, очень чётко взвешивал каждое своё слово и так же чётко взвешивал и анализировал слова, что поступали ему.
«Боюсь, мой любезный собеседник, вы утопист. Мир, который вы описываете и как прекрасен в своей сути, несёт конструктивные разумные идеи, так и может быть отвратителен. Часто даже самое благое может пасть в пучину мрака, излишества и избыточности, и тогда бело становится чёрным. Возможно, я и сам когда-то был таким в чём-то. Однако, чём больше учился, тем больше понимал, что для начала нам бы познать, прежде чем целенаправленно менять, этот прекрасный, но и ужасный мир. И порой, великая мудрость в том, чтобы наблюдать не вмешиваясь, отстранённо, не влияя. Ведь в итоге задача нашего бытия здесь так же не открыта…»
Именно с такими мыслями, внимательным, но уже немного грустным взглядом дипломат смотрел на юного алхимика, складывая бумаги.
- Я вам безмерно благодарен за помощь, ведь чем раньше поставки этих растений наладятся, тем скорее начнутся и опыты, и производство декоктов.
Решив несколько больше рассказать и вдаться в детали, дабы отвлечься от столь неопределённых мыслей:
- Большая часть сырья пойдёт на производство лекарств общего назначения. В качестве эксперимента, мои наниматели решили попробовать немного изменить процесс, сделать больший упор на дистилляцию и как я понял упростить ряд затратных моментов, однако при должном уровне сырья – итоговый продукт будет хорошего качества. Однако, при этом, дешевле в цене, что позволит его распространить и продавать в больших количествах. Насколько я знаю, если план моего нанимателя удастся, то в дальнейшем будет проводиться опыт по увеличению срока хранения.
Сумеречный эльф встал, убирая бумаги в свою сумку. Он понимал, что кроме благих порывов сделать лекарства более доступными, они так же вели к том, что в дальнейшем эта мануфактура сумеречных эльфов выйдет на рынки сбыта средних и нижних слоёв населения. Не говоря о том, как до этого он устроил сделку по налаживанию относительно дешёвого производства фиалов из цветного стекла, как раз для хранения и продажи декоктов.
И всё же, тема, которая так вовлекла собеседника не могла оставаться незамеченной:
- И всё же, - он посмотрел в окно готовясь направиться к выходу , - не стоит спешить, не стоит рисковать понапрасну и в погоне за знаниями забывать о том, что есть бытие человеком или представителем любого иного народа. Ибо ценой за знания может быть удар по этим самым знания. Ибо порой от руки невыверенной в опыте может пострадать тот, кто бы открыл что-то в другой сфере, или был бы членом семьи того, кто бы это мог сделать. К примеру так…
Сделав первый шаг, он доброжелательно обернулся.
- Кроме знания, открытий и прочего, есть ещё наблюдение, а также мудрость. Увы, мудрость тяжело открыть, цена за неё велика и передать её почти невозможно. Однако убеждён, что она ничуть не менее ценна, чем знания. Иногда, как показывала история, то, чего нехватало порой великим умам – крупица мудрости. Однако это не значит, что стоит отчаиваться и сидеть, ожидая у моря погоды. Стоит неспешно просвещать их, рассказывать и помогать знаниями облегчать их быт.
Ещё пара шагов. Сам он взял в руки свой посох – его вечный спутник, а также поправил ещё раз свою одежду, разглаживая её.
- А ещё, в просвещении, я бы очень настаивал на всестороннем развитии. Не только в одной области – жрец, музыкант, архитектор, кузнец, столяр, астролог. Напротив, знания разных областей расширяют картину в целом и позволят смотреть и видеть мир в новых и новых красках.
Профессионализм не позволил даже при желании рассказать дипломату то, какой мир порой грязный, как порой устроена политика и прочее. И что с другой стороны – многие знания несут многие печали. Ибо чем больше ты знаешь, тем больше и плохого, ужасного ты видишь, понимаешь и осознаешь. Не стоило такую встречи подводить под негативное русло, да и не хотелось. Хоть молодой человек амбициозен, может перед ним не мало ошибок, однако его мышление всё равно лучше не малого количества других личностей, что он видел.

+1

11

Очень рад что смог быть вам полезен- ответил Эоган, заодно и немного гордясь этим, - Болезни терзают наши города безо всякой жалости, так что зелье, что окажется более доступным горожанам, спасёт множество жизней.= А чем больше жизней оно спасёт, тем больше и сторонников моего бога я смогу найти среди них. А выжившие благодаря зелью имириты, ну, от ножа это зелье вряд ли поможет.- Надеюсь что вас ждёт успех в вашем предприятии. Дисциляция очень интересный процесс, рад что знание о нём приносит пользу.- при этом он думал о том, что вот он = повод думать, что распространения знаний это самое верное и что именно развитие должно стоять во главе угла. И не так важно, выглядит ли оно красиво или противно. Даже если оно требует жертв - оно того стоит. Это в очередной раз утвердило его на пути его бога.
Боюсь тут, наши взгляды разойдутся.- развел руками Эоган, - Возможно, человеческая недолговечность говорит во мне. И желание как можно больше успеть. Наша жизнь словно большой костёр. Нужно успеть, пока огонь горит, сделать как можно больше. И нет времени ждать. Потому что потом от жизнь остаётся лишь зола, которую ветер развеет без следа. Поэтому сейчас, пока ещё не все решено, необходимо что бы костёр взвился до небес. Что бы все вокруг ощутили на себе его жар. Пусть и выглядеть перед другими чудаком. Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Ведь совершив что то, мы получаем или счастье. В случае успеха. Или мудрость, в случае провала. И в обоих случаях мы получаем опыт, который не купить на рынке, не узнать у мудреца и не приобрети никак иначе.= пожав плечами он закончил, -Не буду настаивать на своей правоте- А то и так лишка наверное сболтнул- просто я думаю так. А остальное покажет время.
И время, как думал Эоган, было на его стороне. Он чувствовал сейчас некоторое превосходство над этим эльфом. Он не боялся эксперимента, его не слишком волновали последствия. Значит, он может уйти дальше чем он. Да, на это уйдет много времени, но если его Мастерство достаточно вырастет, то годы потеряют над ним власть. Тогда он сумеет превзойти его и на практике. экспериментально показать правоту своего пути.
Когда сумеречный упомянул жреца, Эоган едва заметно вздрогнул, - Это намёк? Он понял кто я?- а когда эльф продолжил ряд, то успокоился, слегка выдохнув, - Нет, просто перечислил что в голову пришло.
Кстати о развитии, мы, кажется, так и не представились друг другу. Меня зовут Эоган, Эоган Сейдж.- алхимик слегка поклонился, приложив руку к груди, - А как ваше имя?

0

12

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » In casibus alchimia