~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Архив анкет » О тех, кто на полпути


О тех, кто на полпути

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://orig00.deviantart.net/75b0/f/2013/330/a/5/market_by_ch14-d6vpipu.jpg

Время: 10 606 год, начало лета
Место: Карид
Участники: Джозеф Карлайл, Сафонакс, Джимми Аптон (НПС).
Сюжет:
В таких местах, как Карид, сезонная ярмарка - всегда большое событие. На три-четыре дня сонный городок оживает, - сюда съезжаются батраки и владельцы хуторов со всей округи, чтобы продать свои товары, купить все необходимое для хозяйства и узнать последние новости. Торгуют здесь всем: орехами, сластями, тканями, скотом, лаковыми гребешками, глиняными свистульками, пенькой, нитками, курами в клетях, гвоздями, пергаментом, лошадьми...Прямо так, на земле, стоят деревянные бочки с медом и вином, откуда наливают всем желающим за мелкие монетки. Важно переходят от одного прилавка к другому дородные матроны в пышных юбках, подолгу прицениваясь к товару.  Нарядные крестьяне в своих лучших платьях, степенно переговариваясь, обсуждают привезенного на ярмарку  племенного быка. Румяные девушки с яркими лентами в волосах со смехом строят глазки подмастерьям, которые стараются казаться старше и самостоятельнее, но все же косятся на веселушек. Снующие в тесноте малолетние воришки моментально подхватывают с земли оброненные гроши и прыскают в стороны, словно воробьи, а по пути обязательно заглядывают на площадку, где зазывалы  предлагают всего за полпенни посмотреть представление известных на весь Альмарен бродячих артистов с дрессированным медведем...Но самым желанным гостем на ярмарке в Кариде был Джимми Аптон, - он в центре рыночной площади, возле карусели, на лютне играл. Там и в дуду дудели, и в бубен били, но главной музыкой была его лютня. Он и героические баллады на ней играл, и заводные деревенские танцы играл. Платили ему за игру около двух серебряных пенни в час, - невелики деньги, но все же. Тем более что недостаток он, в общем, весьма бойко сам себе восполнял: где кошелек с пояса срежет, где с чужого прилавка  прихватит что-нибудь...
До прошлого года так было. С тех пор Джимми Аптон молчит.

+1

2

Карид. Уж сколько лет прошло, кода Джозеф был здесь в последний раз. К слову, город не сильно изменился с тех пор, те же улочки, те же домишки, те же, казалось бы, люди. А вот сам Джозеф изменился всерьез. Причем как внешне, превратившись в полноценного мужчину, так и внутренне. Жизнь вполне успела его потрепать, потаскать, обтесать. Разве что привычки остались все теми же. Из-за чего пришлось спешно покинуть Карид, с тем теперь он сюда и вернулся.
Джозеф стоял на углу улицы, скрестив на груди руки, и наблюдал за ряженными прохожими, снующими туда-сюда, вдоль длинных рядов цветастых крытых палаток. Одно его радовало абсолютно точно, он пока не встретил ни единого человека из своего прошлого, из тех, кто мог бы узнать его. Джозеф прибыл в Карид по делу, и случайные встречи были ему совершенно ни к чему.
Ярмарка. Торговля здесь шла во всю. Зерно, шелка, скотина. Недостатка в товарах не было, и каждый смог бы найти то, что ему необходимо. Всяческие разношерстные купцы, проезжая через городские ворота, и выплатив дань стражникам, стремились скорее устроиться на этой улочке, заняв местечко получше, поближе к прохожим, чтоб уж его обоз не обошли мимо.
Джозеф пришел сюда не за товарами. Он внимательно следил за прохожими, придирчиво оценивая каждого, на кого падал взгляд. Наконец, охотник выцепил глазами наиболее подходящего для себя "клиента" и пошел прямо ему навстречу, весело посвистывая и театрально засматриваясь по сторонам. И минуты не прошло, как Джозеф столкнулся плечом к плечу с мужчиной средних лет. Мужчина был одет в черный фрак с белой кружевной рубахой, на голове его сидел цилиндр, а в правой руке сжимал трость, тихонько постукивая ей при каждом шаге. Джозеф врезался в него с такой силой, что прохожий отлетел и тот час рухнул на землю, роняя и тросточку, и шляпу. На лице охотника отразился легкий испуг, затем смущение и нотка извинения.
- Ох, простите меня, сеньор! - протягивая незнакомцу руку, суетно залепетал Джозеф. - Я был так неосторожен! Могу ли я чем-то загладить свою вину?
Незнакомец с некоторым пренебрежением и недоверием окинул прохожего, что сбил его с ног, но руку все же подал, чтобы тот помог ему подняться.
- Все в порядке, - буркнул он. - Рекомендую вам смотреть под ноги, а не ворон считать.
- Конечно-конечно, - уверовал мужчину Джозеф, помогая ему подняться и отряхнуться.
Когда охотник отпустил руку незнакомца, в его ладони остался большой золоченый перстень, с небольшим камешком темно-красного цвета. Джозеф прижимал перстенек к ладони большим пальцем и старательно улыбался в лицо недовольного мужика.
- В сего вам хорошего, в этот чудесный праздничный день - попрощался Карлаил с незнакомцем и, убрав руки в карманы плаща, скорым шагом побрел в гущу толпы.
Прекрасно! - ухмылялся про себя довольный Джозеф, перебирая пальцами добычу в своем кармашке.
Кажется, теперь у него появился хороший повод навестить лавку старьевщика.

0

3

Стоило Джозефу шагнуть прочь от нарядных центральных улиц, вокруг него загремел смех. Смех был громкий и хриплый, точно у пьяного, но в нем проскальзывали нотки неподдельного восхищения: -А ловко вы его! Ловко вы его, говорю, облапошили! - Того, кто смеялся,  видно не было, но голос, - сухой, шелестящий голос, похожий на шорох осенних листьев, - словно слышался разом со всех сторон узкого, зажатого между домами переулка. Звук отражался от шероховатых стен, отражения отражались еще раз, и еще, и так до бесконечности, будто дело происходило в пещере в горах, а вовсе не под открытым небом. Вообще, Джимми Аптон редко заговаривал с незнакомцами, - по чести сказать, с того самого дня он ни разу еще ни с кем не разговаривал, - и потому звук собственного голоса показался ему раскатом грома. Он сидел прямо на земле, в длинной полосе тени от выступа каминной трубы, поджав под себя ноги  и пригоршнями бездумно пересыпал перед собой пыль. Надетый явно не по погоде толстый шерстяной плащ, стоптанные башмаки, много раз перелатанная сума на поясе, склонность держаться невидимкой до тех пор, пока на него не наткнется чей-нибудь взгляд,  - все выдавало в нем нищего-попрошайку, коих под ярмарочный день в Карид набивалось немало. Тут же, на булыжниках мостовой, стояла плоская медная чаша, на дне которой тускло поблескивали несколько монет. Из глубины просторного капюшона на Джозефа взглянуло изможденное, но молодое лицо с лихорадочно блестящими глазами: - Подайте нищему на откуп души,- расскажу, где найти старьевщика.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Архив анкет » О тех, кто на полпути