~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Если долго по тропинкам, если долго по дорожкам...


Если долго по тропинкам, если долго по дорожкам...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

--

Where roads lead...
https://i.ytimg.com/vi/DD3xM4ttreI/maxresdefault.jpg
Участники: Кристофер Холл, Лемюэль Пьюросангве
Время и место:дорога из Кримеллина в Гресс. Зима 10605 года.
Сюжет:Куда ведут нас наши дороги? Всегда ли конечная точка именно та, которую мы задумывали в начале долгого путешествия?
Когда два незнакомца решают начать путь вместе, есть ли шанс, что окончат они его тоже вдвоем? Ведь дорога долгая и никто не может точно сказать обо всех ее поворотах и изгибах. Путник, не знающий своего пути и проводник. К чему приведут тропинки - к новой крепкой дружбе либо ни один не перешагнет через черту наниматель - наемник?
Время и мили покажут.

--

Отредактировано Кристофер Холл (29-11-2018 16:52:05)

+1

2

Для незнающего человека все кварталы и переулки города выглядят одинаково - дома по обе стороны, местные, что едва ли не пальцем в тебя тычут (паранойю никто не отменял) да камни мостовых под ногами. Иногда, общий пейзаж разбавляют вывески на лавках. Так можно понять, что ты не заплутал и идешь в верном направлении.
Кристофер шагал по улицам Кримеллина, всматриваясь в обгорелые останки зданий, любуясь новехонькими нарядными домиками, останавливаясь иногда у работающий бригады строителей. Люди были, в большинстве своём, веселыми, полными надежд. Было очевидно, что плохие времена минули, уступив место новым начинаниям и возможностям. Слышалось гортанное наречие смуглокожих парней, что стояли у лавки ювелира, на открытой терассе двухэтажного домика хохотал рыжий бородач, обнимая тонкокостного и серебрянноволосого эльфа, чьи острые уши было прекрасно видно в шевелюре, перехваченной легким обручем невероятно красивой работы.
Город жил, поднимал свою голову из руин, отряхивался от жутких событий прошлого. Крису вскользь упомянули о страшном нашествии неких тварей, что попытались сравнять Кримеллин с землей и о жестокой сече, что освободила местечко. Тварей, как понял Холл, выгоняли долго, попросив помощи магов и прочих наемных "рабочих" нужной специальности. Решение было мудрым. Доверяй работу профессионалам - тогда не придётся переделывать ее по три раза. Эта нехитрая истина давно была известна мудрым людям. Здесь, по-видимому, такие и жили.
Торговый квартал тоже начинал понемногу отстраиваться. Лавки уже пестрели новехонькими вывесками - на некоторых едва краска обсохнуть успела. У мага от изобилия товаров разбежались глаза, а у оружейной он застрял бы на пару дней, потратив последние золотые - это была едва ли не наибольшая страсть в его жизни - да дела подгоняли. Монеты еще приятно звенели в кошеле, но могли стремительно растаять, если Кристофер не отыщет источника их пополнения. И, желательно, чтоб источник был постоянным и легальным.
Вздохнув, Холл собрал свою волю в кулак и прошагал мимо манящих к себе клинков. Наконец и нужная улица - с одной стороны невзрачный домик подпирает лавка с пряностями и тончайшими шелками, что целыми штуками лежали на высоком прилавке, с другой к нему прилепился обгоревший остов бывшего увеселительного дома чья почерневшая от пламени вывеска, изображавшая хохочущую красотку, все еще каким-то непостижимым для ума образом, держалась на истлевшем столбе.
Крис неопределенно хмыкнул, рассматривая "соседей" и громко постучал в крашеные зеленым двери. В таверне сказали, что здесь можно отыскать того, кто проведет его до Гресса. Что ж, верить можно и не верить, но проверить не помешает. Каламбур каламбуром, но суть ясна.

0

3

Добираться до Гресса способом психопортации  Лемюэль не хотел, потому что такая волшба всегда вызывает заметные волнение в магическом поле. Всегда есть вероятность, что в городской страже будет служить чрезмерно усердный и въедливый маг, которому будет не лень лишний раз оторвать зад от лавки, чтобы выяснить почему сильное колдовство происходит за пределами тамошней школы магии. Психопортировать себя в пригороды Греса неподалеку от города Лемюэль не мог, потому что плохо их знал, и уже не помнил, что там да как, а психопортация требует четкого и подробного представления о месте, куда хочешь отправиться.  Оставалось добираться до Греса путями обычных путешественников. Время не поджимало, спешить было некуда, поэтому тифлинг искал попутчиков. У него не было ни лошади, ни повозки, так что приходилось ожидать попутного торгового каравана, хозяин которого согласится за оговоренную плату дать полудемону местечко на одной из повозок. Странники собираются в тавернах, ясное дело, потому что местные едят дома, и в одной из расположенных у въезда в Кримеллин таверн расположился Лемюэль аж с самого утра. Каждому встречному и поперечному он сообщал о том, что ищет попутчика до Греса, и готов платить, но то ли торговля в Гресе перестала быть выгодной, и туда уже никто не ехал, то ли мешали предрассудки в отношении тифлингов, но пока что Лемюэль оставался в таверне и Кримеллине. Пару раз, правда, его готовы были взять с собой, но заламывали уж совсем непомерную цену. Так что сидел Лемюэль в таверне с кружкой разбавленной водой медовухой, играл в карты на мелкую ставку, иногда давал шлепка по заду местной прислуге женского пола, дабы скрасить скуку, и не стеснялся лишний раз спросить любого посетителя, не едет ли он в Грес. Вот, кстати, один такой посетитель и переступил через порог таверны. Это был высоченный, как вековая сосна, мужчина выдающейся стати с черными волосами до плеч, тронутыми сединой, и серебряной сергой в ухе.
- Почтенный, - окликнул этого великана тифлинг, - не путешествуешь ли ты случайно в Грес?  Я почему спрашиваю, что сам ищу попутчиков и товарищей до Греса.

+1

4

Двери, скрипя так словно никогда в своей бытности смазки и в глаза не видели (хотя, кто видел у дверей глаза?), распахнулись и Крис, пожав плечами, шагнул в полумрак заведения, окидывая его беглым взглядом.
В отличие от предыдущего гостевого дома, этот явно давно молил хозяев о ремонте либо, что было бы еще лучше, сносе и перестройке заново. Но, этот вопрос, похоже, ни гостей, ни хозяев не волновал. Но, стоило отметить, что зал был чистым, столы выскобленными, пахло чем-то вкусным, а кружки хорошо вымытыми. Между столами бодро сновали бойкие подавальщицы, к которым у некоторых посетителей просыпался явно плотский интерес. Девушки, очевидно привыкшие к подобным знакам внимания, били наглецов по рукам, а иногда и отвешивали звонкие пощечины. Это отнюдь не злило распускавших руки, а вызывало взрывы дружного хохота.
Все это Кристофер подметил исключительно для себя - старая привычка запоминать местность, выработанная годами полувоенной жизни. От созерцания местных красот и красоток его отвлёк громкий оклик. Холл удивленно обернулся на голос, радуясь в душе неожиданному везению. На ловца, как говорится, и зверь бежит, но назревает резонный вопрос - а нет ли здесь ловкого загонщика, что хитро расставил свои сети для глупого мага. А может, это вновь паранойя влезла в разум и теперь ковыряет подкорку тупым ножом, пытаясь добраться до серой массы мозга, держа напоготове кофейную ложечку? После ментального воздействия Виркаты и пережитого стресса с порталом оно и не удивительно - медленно сходить с ума, выискивая возможные подлости от судьбы даже там где их нет и в помине.
Кристофер недовольно поморщился, прогоняя дурные мысли и кивнул спрашивающему:
- Доброго дня тебе, уважаемый. Не случайно, но путь мой действительно лежит в Гресс. И я ищу скорее проводника нежели попутчика.- маг присел напротив тифлинга, внимательно рассматривая своего возможного спутника. До этого подобных Холлу видеть не приходилось. Мужчина, а это однозначно было существо мужского пола, имел надо лбом пару довольно мощных рогов и необычный цвет кожи. В мире Криса святоши уже тыкали бы рогатого горящими вилами и верещали о дьяволе, но здесь подобные путешественники, видимо не были кем-то необычным - на тифлинга никто особого внимания не обращал, поэтому, пообещав себе разобраться с расой собеседника позже, Холл продолжил: - Денег много не имею, но пару лошадей нанять смогу и провизией обеспечить берусь. Так что ответишь, ищущий?

0

5

Когда тифлинг услышал столь щедрое предложение, то чуть было сразу же не вскочил из-за стола, протягивая руку этому человеку. Путешественника, готового обеспечить и лошадей, и питание лишь за указание дороги, надо было днем с огнем искать. Впрочем, Лемюэль быстро взял себя в руки. Раз уж этот долговязый странник настолько не стеснен в средствах, то имело смысл попробовать выторговать еще что-нибудь. Попытка ведь не пытка, как известно. В настоящее время полудемон, стоит заметить, и сам не был стеснен в средствах, но средства это такая штука, что сегодня ты в них не стеснен, а завтра с хлеба на воду перебиваешься.
[b]- За пару дней мы до Греса не доберемся, [/b]- заявил он.  - А в постоялых дворах за ночлег берут недешево. Эти расходы ты учитываешь? И кроме нашего пропитания, надо еще и о корме для коней подумать. Я сейчас тратиться особо не могу. Кое-какой вклад внести могу, но особо на меня рассчитывать не стоит.
В ушах тифлинга желтели золотые серьги, которые, конечно, не трудно было заметить, так что попытка Лемюэля прибедниться была шита белыми нитками.  Но, во-первых, попробовать все равно стоило, мало ли простофиль или богачей, что денег не считают, на свете, во-вторых, следовало удостовериться, что человек действительно ищет проводника, а не пытается заманить не в меру доверчивых путешественников под удары разбойничьих дубинок. Если высокий красавчик согласится со всеми условиями Лемюэля, то тогда тифлинг с ним никуда не поедет, потому как наверняка там какая-нибудь подлянка будет. При честной сделке всегда торгуются, а если не торгуются, значит, есть подвох, это всякому известно.
Пока незнакомец отвечал, тифлинг вытащил из мошны медную монетку, на которую обменял две карты из колоды.  Он чуть отогнул обтянутыми кожаной перчаткой пальцами уголочек у лежащих рубашкой кверху карточек, склонившись лицом к столешнице, посмотрел, что пришло с прикупа, и с бесстрастным выражением лица сказал другим картежникам: «Играю».

+1

6

Кристофер внимательно взглянул на своего возможного спутника. Он явно блефовал. Словно играл сразу две партии: одну сейчас за столом, вторую - словесно с Холлом. И исход первой зависел от везения тифлинга, а второй - от умений Криса правильно открыть свои карты, не показывая козырей.
Маг недовольно прищурился. Он и так уже ляпнул слишком много лишнего, сказав о том, что сможет нанять лошадей. Это сразу показало, что у Криса есть деньги. Да, золото было, но мужчина отнюдь не желал вот так скоро с ним расставаться. Но было поздно прикрывать броней яйца, когда стрела уже торчала из глаза.
- Ну, если ночлег будет дорогим, то можно переночевать и на свежем воздухе. Говорят, это полезно для здоровья. - Кристофер взглянул на тифлинга с хитрой улыбкой. - Не хватит денег на провиант - можно подстрелить дичь либо наловить рыбы. Если совсем прижмет, то можно взять ишаков либо отказаться от седел. Если, конечно, задниц и не жалко. Поможешь деньгами, спасибо. Я на это надеялся. Ты же думаешь, что я стану для тебя спонсором? Будем экономить. А лошадей иногда можно и пасти, если, конечно, где-то траву найдём... Короче, авось вместе дорогу осилим. И, кстати, ты попутчика тоже искал. Так что должен меня убедить тебя взять, а пока что уговариваю я, а ты словно девка ломаешься. Если сможешь отыскать для себя более выгодного спутника - удачи. Я тогда тоже поищу кого-либо сговорчивого и менее требовательного. - маг криво усмехнулся, поднимаясь из-за стола. Он хмыкнул и отошёл к прилавку заказать для себя горячий обед и порасспросить о том, где можно отыскать лошадей.
Хозяйка таверны оказалась любительницей поболтать и знала многих местных. Через несколько минут Крис уже знал пару адресов конюшень и имена их хозяев.
Краем глаза Холл наблюдал за рогатым. Сейчас он был самым лучшим вариантом и шансом для него. Но, если тифлинг думает, что Кристофер очередной лопух, который может стать для него кошельком, то он сильно ошибается. И тогда стоит действительно поискать другого провожатого.

0

7

В эту раздачу карта не пошла. Можно было бы выиграть, если б у других игроков на руках совсем никудышные карты оказались. Лемюэль решил проверить удачу, и не угадал. В этот раз удачи не было. Он несколькими богатырскими глотками допил пиво, шумно вдохнул воздух, и встал из-за стола. Поблагодарил напоследок за игру соседей по столу, и вытирая усы от хмельной влаги, пошел к своему будущему попутчику. 
- Уговорил, - панибратски хлопнул он по плечу своего нового товарища. - Поедем до Греса вместе.
Следует, пожалуй, описать более подробно внешний вид тифлинга. По случаю холодного времени года, на нем была черная коттарди на пуговицах. Сейчас она была распахнута, и открывала взору  смоляного цвета безрукавную тунику длиной до колен, приталенную и туго подпоясанную кожаным ремнем с железной застежкой.  На ремне висели кинжал и мошна, отнюдь не туго набитая, к слову. Из-под лишенной воротника туники возле горла кокетливо выглядывал наружу краешек темно-алой рубахи. Ноги тифлинга были в шерстяных некрашеных чулках, а обут он был в сапоги, до колена высотой, которые, будучи относительно  недавно тщательно вычищенными, распространяли вокруг себя слабый запах березового дегтя.
- Ты лошадей покупать собираешься? - спросил Лемюэль, когда уселся напротив нового знакомца. – У жрецов Иггдрасиль все время какая-нибудь переписка. Можно спросить в храме, может быть, им нужны гонцы до Греса, письмишко какое передать. Тогда они лошадей дадут бесплатно, под залог их цены. А в Гресе отдашь письмо тамошним святошам, и залог вернут.

Отредактировано Лемюэль Пьюросангве (18-10-2018 11:32:55)

+1

8

Крис усмехнулся, не оборачиваясь к тифлингу, - так и есть, новый знакомый слегка поумерил пыл и аппетиты и сейчас считал, что маг прошёл "проверку на вшивость". Да, очевидно, они друг друга стоят.
Кристофер уже повнимательнее присмотрелся к рогатому, оценивая его внешний вид. Маг отметил, что тифлинг одет, по мнению самого Холла, не очень-то и тепло. Но, сам Крис был довольно теплолюбив, хотя и на холода не сетовал, а здешний климат не очень суров - можно, верно, и так гулять. А на крайний случай в кармане у Холла лежало два тёплых меховых  плаща - и от холода укрыться, и спать можно. Если что, Крис мог и поделиться со страждущим.
Вопрос о конях был своевременным, а предложение - хорошим решением проблемы. Действительно, глупо было бы купить лошадь только для путешествия. Зачем она нужна потом? Ладно, себе одну оставишь, а вторая? Бегать по Грессу и покупателя искать? Не вариант.
- А с лошадьми, кстати, отличное предложение. Если сможем договориться со жрецами - сэкономим хорошие деньги и, возможно даже, что и подзаработать сможем. Ведь кто знает сколько писем придётся везти, а, может, не только писем. Мне хозяйка, кстати, шепнула о неком небольшом караване, что идёт пусть и не до самого Греса, но довольно близко к нему. Не выгорит со жрецами - подвизаемся охранниками. - Крис достал из кармана серебряную монетку и кивнул рогатому. - Пить ты, вижу, напился, а как насчёт поесть? Садись, я угощаю. Нужно, верно, познакомиться. Я - Кристофер. Можно просто Крис. И ещё, мне бы сапоги тёплые купить. Не подскажешь где?

Отредактировано Кристофер Холл (18-10-2018 21:24:09)

0

9

- Арчибальд, можно просто Арчи, - не моргнув глазом, придумал себе ложное имя Лемюэль, и протянул Крису руку, обтянутую перчаткой.
Под перчатками он прятал перстни и кольца, которые могли привлечь внимание разных преступного склада личностей. Но таскать весь денежный запас в мошне рискованно, искусный воришка подрежет подвязки так, что и не заметишь, снять кольцо с пальца все-таки сложнее. А закопать сбережения, как крестьянин, на заднем дворе Лемюэль не мог, кочевая жизнь не оставляет такой возможности. Посему тифлинг не снимал перчатки, а излишне любопытным говорил, что у него золотуха.
- За угощение спасибо, - поблагодарил Арчибальд-Лемюэль, который не любил отказываться от бесплатной еды, насколько бы он сытым не был. – Здешние завсегдатаи хвалили местные сосиски. Жалко, что для тушеной капусты время года не то, я сосиски с тушеной капусткой особенно люблю. Хотя и с вином, наверное, неплохо пойдет. А вот насчет сапогов я тебе даже не знаю, что сказать. Понятное дело, что сапоги заказывают сапожнику, но сколько он новые сапоги шить будет? А готовые сапоги, не по тебе тачаные, я бы брать в дорогу не рискнул. По мерке сшитые и то, всю пятку в кровь сдерешь, пока разносишь.  Лучше купи хорошие портянки. Я вот сам как сделал, ногу шелковыми портянками обмотал, а поверх чулки шерстяные. Шелк впитывает пот, и нога сухой остается. Не холод страшен, страшно, если в холод с мокрыми ногами. А шелк влагу впитывает, как песок, и нога всегда сухой будет. Дорого, конечно, но лучше на шелковые портянки потратиться, чем от воспаления легких помереть.
Лемюэль, под влиянием своего жизненного пути, все время носил разные личины, иногда в силу действительной необходимости, а иногда и просто по привычке, и сейчас он был словоохотливым ухарем-купцом, бойким на язык,  рубахой-парнем, и потому вываливал на собеседника поток слов, и не ограничивался односложными ответами.
Он заказал подошедшей прислуге сосисок и разбавленного водой вина, окинул девушку от шеи до пят показательно-раздевающим бесстыдным взглядом, отчего та немного покраснела и опустила глаза, а тифлинг же вернулся к беседе с Крисом.
- Я, знаешь ли, не воин, чтобы в охранники наниматься. На кинжал не смотри, это чтобы всякую голытьбу на отдалении держать, против опытного рубаки я не соперник, - пояснил Лемюэль. – Да и у тебя я что-то меча у пояса не вижу. Кстати, насчет нас самих, что будет, если на нас кто нападет? Парочка опасных мест, где разбойнички шалят, на пути до Греса сыщется.Что делать будешь, если нападут?
О своей магии Лемюэль умолчал, как не сказал и свое настоящее имя. Но ему прелюбопытно было, как думает оборонять себя его новый знакомый. А то ведь, Лемюэль и сам мог бы ограбить этого Криса, если тот и впрямь не сильно опасный в бою человек. Но опасность могут представлять не только видавшие виды солдаты, искусные в драке, но и маги, и оборотни, и много кто еще.

Отредактировано Лемюэль Пьюросангве (19-10-2018 23:16:36)

+1

10

Что-то в этом "Арчибальде" Крису не нравилось. Что именно он уловить не мог. Это висело в воздухе, но ускользало. Словно пылинка: краем глаза, вроде, видишь, а начнешь фокусироваться - пропадает.
Решив оставить свои сомнения на потом, Крис кивал Арчи, слушая его болтовню. Замечание о сапогах было верным - Холл постоянно забывал о том, что он не в родном Лэрде, где большинство хороших скорняков знали мерки постоянных покупателей... Что ж, портянки так портянки.
Маг взял из рук хорошенькой подавальщицы тарелку с едой и подмигнул девушке. Та и так уже покраснела от нахального взгляда тифлинга, а тут и вовсе растерялась и поспешно удалилась. Вина Крис не брал - хотелось быть трезвым.
Пожав руку рогатому, Холл ощутил под ладонью металл колец. Что ж, Арчи имел право их скрывать - а вдруг там что-то заговоренное либо просто фамильный перстень, который не хотелось бы потерять.
Замечание тифлинга о возможных нападениях разбойников заставило Кристофера усмехнуться:
- Ну, я тоже не пальцем сделан, Арчи. Будут нападать - будем отбиваться. А оружие я просто с собой не взял, хоть оно и имеется. Ножны нужно починить немного. - маг лукавил. Оба его клинка сейчас мирно лежали совсем рядом - только подумай и сами в ладонь лягут - в пространственном кармане-серьге. Такая "авоська" - вещь преудобнейшая. Ничего в руках таскать не нужно, а все под рукой. Вот такой вот каламбур. И что самое главное - в чужих руках карман бесполезен. Чужак ни достать, ни впихнуть туда ничего не сможет даже если владелец и разрешит, и покажет что к чему. Особое заклятие на крови хозяина делали его действительно очень личной вещью.
Рассказывать первому встречному о своей магии Холл не собирался. Козырь на то и козырь, чтоб ним любую карту бить... А в пути, кто знает, возможно тифлинг и увидит что...
Оставалось лишь доесть и отправляться к жрецам. Об этом Крис и попросил Арчибальда.

+1

11

Псевдо-Арчибаль отправил в рот последний кусок сосиски, допил разбавленное вино, вытер влажные губы тыльной стороной ладони, после чего встал из-за стола. Откуда-то из глубин одежды извлек он вязаную шапочку соломенного цвета, которую натянул на голову, и неспешно, занятый застегиванием длинного ряда мелких пуговиц, пошел к выходу.
- Знаешь что, ты отбивайся, если хочешь, а я буду на быстрого коня надеяться, - прямодушно сообщил он Крису. – Драться с разбойниками глупо, если проиграешь – можно жизни лишиться, а если победишь, то что? Топор и кучку лохмотьев с них снимешь? Слишком не равнозначные ставки, как по мне.
Когда они вышли наружу, то их глазам открылся пестрый и многолюдный поток дружно шествовавших в одну сторону кримеллинцев.  Размеренно шагали плечистые ремесленники, приподняв юбки, семенили служанки и горничные, степенно колыхали телесами дебелые матери семейств, бежали шумные стайки детворы. Как породистый дог над толпой дворняжек, возвышался на коне надменный аристократ. Жрецы всех богов, нищие в живописных лохмотьях и богатые торговцы в золоте, парче и бархате.  Весь Кримеллин куда-то направлялся в едином порыве.
Тифлинг ухватил пробегавшего мимо мальца за узкое плечико.
- Куда это все ломятся? – спросил Лемюэль.
- На главное площади фальшивомонетчика казнят! – восторженно сверкая глазенками, крикнул ребенок, и умчался прочь.
- Жреческая коллегия как раз за главной площадью находится, - сообщил Лемюэль Крису. – Нам по дороге.
Он ускорил шаг, совершенно очевидно не желая пропускать зрелище.
- В Кримеллине, я слышал, фальшивомонетчиков в кипятке варят живьем, - на ходу бросил он своему спутнику.
- В кипящем масле, - уточнила спешившая рядом с ними та застенчивая девушка, что давеча подавала еду.  – И не просто варят, а опускают в чан медленно, сначала по колени сварят, потом пояс, потом по грудь, и уже под конец по самую шею.
- Никогда раньше такого не видел, - сказал, оборачиваясь к Кристоферу, тифлинг. – Бывал в Кримеллине, но такого ни разу застать не получилось.
Главная площадь уже показалась перед ними. Шумное столпотворение кольцом опоясывало возвышение, на котором стоял чан, разогреваемый разложенным под ним костром. Там же находился наскоро сооруженный подъемный кран с крюком на конце. Сама казнь, как таковая, еще не началась. Преступника только собирались подцепить на крюк за сковавшие его запястья кандалы.
- Давай поглядим, - предложил Лемюэль Крису. – А в жреческую коллегию после пойдем, никуда она не денется. 

+1

12

Арчибальд наконец решил действовать. Это порадовало Криса по нескольким причинам. Во-первых, этот кабак успел надоесть Кристоферу. Слишком шумно, суетно и все время присматриваешь, чтоб ничья лапа тебе в карман не залезла. Контингент-то соответствующий. Даже этот Арчи с его плутовской рожей...
Хотя, кто знает, возможно, у его расы они всегда такие: глаза с хитрым прищуром, ухмылочка наглая... Либо это вновь паранойя в виски стучится, точнее ломится, что умалишенная. Если, конечно, такой каламбур здесь уместен.
Во-вторых, магу хотелось поскорее отправиться в путь. Отчего-то Кримеллин не нравился Холлу, что-то тянуло его прочь из этих мест. А Гресс манил, словно там Криса кто-то ждал...
В ответ на замечание о бандитах и резвых лошадях Кристофер лишь усмехнулся и покачал головой. Эта особенность Арчи все мерять лишь материальной выгодой начинала надоедать. Конечно, можно было объяснить парню, что не все в мире меряется деньгами, но что-то остановило мага. То ли выражение лица рогатого, то ли понимание, что тифлингу его нравоучения ни на один орган не упали, а поэтому и вовсе не нужны. Так чего же воздух зря сотрясать.
Оставив на столе монетку за заказаное, мужчина поднялся следом за Арчибальдом. Народ в таверне заметно заволновался, явно куда-то собираясь.
На улице разношерстная толпа стала более явной и вскоре Крис понял причину этого пёстрого и галдящего сборища. Все спешили на казнь фальшивомонетчика.
Для Холла подобное явление было не впервой. Точнее, казнь он видел неоднократно. И четвертование, и повешенье, и дыбу, и даже "прекрасный" способ наказания и развязывания языков у Северного Народа - кровавый орёл. Причём, язык зачастую развязывался не только тогда, когда сам "процесс" видели иные (ибо наказуемый сказать особо ничего и не успевал), но и тогда , когда о "процедуре" просто упоминали даже не обещая ее применения. Так что метод был весьма и весьма действенным... Но, возвращаясь к причине казни, Кристофер испытал искреннее недоумение. По рассказам Альмарен был огромен, а в Кримеллине в последнее время было достаточно много чужестранцев. Поэтому, логично было предположить, что и монет здесь много и разных. Не могли же два государства, находящиеся в разных концах света, чеканить одинаковые деньги? Но, возможно, обвиняемый выдавал медь за золото, а вместо серебра правил олово. Тогда это объясняло справедливость наказания.
Как бы там ни было, но смотреть на "приготовление" преступника магу не очень хотелось. Арчи же, похоже, рвался на казнь. Пройти мимо площади, похоже, было нельзя. Да, жрецы в ближайшее время покидать в полном составе городские стены не собирались. Успеется. Но Кристофера эти проволочки начинали бесить.
- Конечно, коллегия разом не вымрет и не исчезнет, но ты, как я понял, ранее тоже изъявлял горячее желание покинуть сей гостеприимный город. Либо я ошибаюсь? Скорее всего, казнь зрелище более красочное чем постные рожи жрецов, но я с большим удовольствием сейчас взглянул бы на них. Но, ты можешь показать мне направление поисков и я сам пойду договариваться. Тем паче, боюсь твоя хитрая рожа может не внушить им столько же доверия сколько испытываю я. Ну так как поступим? Обождешь меня возле сваренного трупа либо пойдём вместе? - Холл поднял бровь, ожидая ответа.

+1

13

- Мне особо спешить некуда, - пожал плечами тифлинг. - Днем дольше, днем меньше.
И ненадолго замолчал. Какое-то время он кое-что прикидывал в уме, а потом сказал: "Давай встретимся часа через три у южных ворот. Успеем собраться в дорогу, прикупить чего не хватает. Коллегия за тем домом. Как обойдешь, так сразу и увидишь. Не ошибешься, здание у жрецом запоминающееся".
По мысли Лемюэля ему никакого смысла не было лишний раз на глаза жрецам показываться. Во-первых, ну их, этих прислужников Иггдрасиль, и всякой прочей бессмертной сволочи пожиже. Во-вторых, если иметь в виду возможность свистнуть коней, и продать их в какой-нибудь деревне, то пусть жрецы, возжелай те обязательно вернуть лошадей обратно, Криса разыскивают.
- Без меня тебе будет проще со жрецами разговарить, - добавил "Арчибальд" напоследок. - Таких, как я, вообще не везде радушно встречают, а уж у жрецов каких-то закидонов в голове не случается на этот счет. Если со жрецами не выгорит, тогда возвращайся сюда, пойдем дальше коней искать. Но, скорее всего, выгорит. У них обширная переписка с другими храмами, всегда гонцы нужны.
После того, как тифлинг высказал все это, он снова повернулся к лобному месту. Несчастный фальшивомонетчик уже висел над дымящимся чаном. Толпа изрядно оживилась. Кто-то выкрикивал проклятья в адрес преступника, кто-то громко причитал. Палач принялся крутить лебедку. Под улюлюканье многолюдного сборища и зловещий лязг железных цепей, на которых висел казнимый, началась медленное и лютое смертоубийство.
Бедняга отчаянно задергался, поджал ноги, отчего приобрел весьма забавный вид, а потом выкрикнул заковыристую смесь сочных и замысловатых ругательств в адрес палача, короля и всех столпившихся на площади. Последние ответили смехом и воплями одобрения.
Уголки рта неотрывно наблюдавшего за этим тифлинга чуть растянулись в полуулыбке. Действо и впрямь обещало быть памятным.

+1

14

Кристофер покачал головой, рассматривая и толпу, и тифлинга, чьи глаза теперь горели едва ли не ярче чем костёр под котлом, и фальшивомонетчика, который сейчас орал благим матом, обогащая знания присутствующих новыми заковыристыми проклятиями и ругательствами. Какой-то вихрастый мальчишка, явно желая покрасоваться перед друзьями либо перед девчонкой, подскочил к самому котлу, держа в руках извивающуюся змею. Он размахнулся и бросил гадину просто в кипящее масло, обрызгав и себя и стоящих слишком близко стражников. За что нехило отгреб длинным древком копья просто по спине.
Холл пожал плечами, запахнул плащ поплотнее - в Кримеллине было холодно - и пошёл на поиски Коллегии.
"Домишко" жрецов сразу выделялся среди остальных. Вычурная резьба, кичливая позолота, на стенах - барельефы изображающие свитки с записями и статуи неизвестных существ на мраморном крыльце. Очевидно, храмовники не бедствовали. Вооружённые тяжёлыми алебардами стражники критично осмотрели мага, пока он объяснял цель визита, после ему в провожатые дали лысоватого служку в серой хламиде и впустили вовнутрь.
Первое что заметил Крис - здесь было очень тепло и светло. Помещение имело высокие потолки, большие окна и керамические трубы с горячей водой, что грели здание. Хорошо одетые мужчины рассматривали мага с нескрываемым интересом, но вопросов не задавали - просто провожали взглядами и шептались за спиной. Невозмутимый служка, шаркая ногами по каменному полу, вел Криса по длинным коридорам. Наконец они остановились возле массивной двери с золотыми кольцами ручек. Служка несмело пошкребся и, получив разрешение войти, втолкнул Холла в большую библиотеку сплошь уставленную полками с книгами, свитками, атласами, картами и прочим.
Посреди комнаты стоял большой стол за которым восседал сухонький человечек в простом чёрном камзоле наглухо застегнутым до самого горла. На лице человечка жили умные и невероятно молодые глаза, в которых блестела хитринка.
- Ну-ссс, молодой человек, что привело Вас в сию скромную обитель?
- Вы явно преувеличиваете скромность вашей обители - усмехнулся Кристофер, рассматривая своего собеседника. - Я бы не осмелился потревожить Вас в иное время, но весьма нуждаюсь в помощи, но готов оказать посильную в обмен
-Далеко ли собрались? - старик усмехнулся в ответ, взяв со стола пухлую стопку писем.
- Очень. Пешком не дойти, а Вы, говорят, можете и лошадку покинуть. - Крис принял правила игры, понимая, что старик внимательно изучает его.
- Подкинуть я и в молодости не мог, а сейчас и подавно, а вот одолжить... Но, здесь условия буду диктовать я. С чего это маг решил подвизаться почтарем? - хозяин жестом предложил Холлу присесть в одно из кресел.
Крис вновь улыбнулся - человечек был непрост - и, если не читал мыслей, то прекрасно видел ауры. Врать было глупо и бессмысленно. Но, не договаривая некоторых моментов, Холл рассказал о том, что привело его в Киимеллин и заставило обратиться за помощью. Старик почесывал подбородок, слушая мага, а после молча вышел в маленькую дверцу у шкафа со свитками. Кристофер недоуменно поднял бровь, ожидая возвращения человечка и его решения.
В это время хозяин библиотеки радостно потирал ладони - он отыскал гонца, что повезёт в Гресс поддельные письма, отвлекая возможных недругов на себя, пока настоящая переписка отправится с караваном, никем не замеченая и хорошо охраняемая.
Старик вскоре вернулся с листом договора. Он долго читал Крису все условия и оговаривал с ним цену лошадей и снаряжения. Выходило, что письма весьма ценны и поэтому кроме бесплатных лошадок маг получал ещё и неплохой паек на пару недель. Подобная щедрость, естественно, вызвала немало подозрений у Кристофера, но он тщательно изображал счастливого идиота.
Вскоре, выбрав двух крепких жеребцов (не без долгих препираний с конюхом), Холл спрятал пачку писем в пространственный карман, приторочил к седлам сумки со снедью, достал второй плащ для Арчибальда и отправился к условленному  месту.

+1

15

В условленном месте Лемюэля не оказалось. Тифлинг пришел примерно через четверть часа. Полудемон широко и легко шагал, несмотря на немалых размеров баул, перекинутый через плечо.
- Собрал вещички, - мотнул он головой на свой груз. – И еды заодно всякой, солонины, галет.
Он уважительно оглядел коней, которые выглядели весьма представительно. Статные, красивые животные, они не обращали особого внимания на своих будущих наездников, видимо, привычные к тому, чтобы часто менять седоков.
- Я в лошадях особо не разбираюсь, - чистосердечно признался Лемюэль, - но впечатление они производят самое благоприятное. Да и вряд ли бы жрецы стали бы дуть коню в задницу через соломинку, так что, наверное, кони действительно добрые. Чего вдруг эти жертвоносцы так расщедрились? Или ты слово какое заветное знаешь?
Тифлинг ненадолго снял шапку и вытащил кусочек сахару, заранее им заготовленный, и протянул сладкое лакомство животному. Лемюэль опытным и умелым ездоком никогда не был, а потому лошадей побаивался. Не в том смысле, что опасался будто конь его лягнет или укусит, а опасался тех скакунов, что отличаются вредным и противным норовом. Такие, когда почувствуют, что наездник у них так себе, могут завредничать, всячески кочевряжиться, даже и сбросить могут. Вот и решил Лемюэль сразу подольститься к животному, наладить хорошие отношения с самого начала.
Когда лошадь освободила теплыми губами ладонь тифлинга от сахарка, тот потрепал ее по загривку, уже чуток панибратски, приторочил свою суму, обошел коня, и тут, с другого боку, увидел повисшую на седле сумку с едой, что дали Кристоферу добрые жрецы.
- А это чего? – спросил он у Кристофера. -  Твоя, что ли, сумка?

+1

16

Ожидание тифлинга томительным не было. Вокруг хватало на что и на кого посмотреть. В город въезжали торговцы с караванами и мелкие торгаши с семьями - крепкие мужики с такими же румяными сыновьями и дочками. Особенно Кристоферу понравилась семейка гончара. Пока коренастый папаша ругался со стражниками по поводу размера въездной пошлины, его ладная пышногрудая дочка строила глазки магу, усаживаясь на телеге так, чтоб мужчина мог рассмотреть хорошенько ее высокую грудь, что просто рвалась наружу из обтянувшей ее блузы. К сожалению и неудовольствию Криса, отец у грудастой дамы был довольно строгим и явно не желал чтоб его дочурка, даже в фантазиях, крутила шашни со всякими молодчиками. Поэтому знатный шлепок пониже спины приправленый крепким словом угомонил и дочку, и Холла заочно, так сказать.
Зевающий маг, жующий около ворот купленные у уличной торговки пирожки, привлек внимание не только девушки, но и стражи. Один из воинов, кутаясь в меховой плащ, подошел к Крису:
- Господин что-то забыл у ворот либо кого-то ожидает? - в голосе стражника явно чувствовалась издевка. Очевидно, он просто никогда не нарывался на достойного противника либо никто не желал связываться с наглецом.
-Господин забыл спросить у служаки где ему и кого ждать. -Кристофер спокойно откусил от пирожка, насмешливо улыбаясь. - Вот уж не знал, что в обязанности стража ворот входят расспросы всех и всякого кто хоть малость кажется подозрительным. Конечно, человек, жующий выпечку просто рядом с въезжающими и покидающими город, может вызвать ряд вопросов...Бдительность бдительностью, друг мой, но паранойей страдать не нужно.
Сбитый с толку стражник несколько минут помялся рядом с Холлом, очевидно подыскивая правильные слова для ответа, пару раз открыл было рот, словно выброшенная на берег рыбина, но после просто вернулся на пост, хмуро поглядывая в сторону мага. А тот просто грелся на солнце, сидя на пеньке, который кто-то заботливо примостил на обочине. Кони, тихо пофыркивая, тыкались теплыми мордами в плечо Кристофера, выпрашивая угощение. Черного, что вороново крыло коня звали Чернышом. Второй - гнедой, но теплого оттенка молочного шоколада - звался Рудиком. Видимо, тот, кто давал животным имена, не отличался большой фантазией. Для себя Холл решил обязательно выкупить Черныша - конь очень понравился магу.
Подошедший Арчи ("Дал же кто-то такое странное имя парню" - мелькнуло в мыслях Криса) тянул на себе огромную сумку со всякой снедью и прочим. Кристофер усмехнулся, качая головой. Разъяснять тифлингу куда он сам прячет свои пожитки Холл не намеревался. Здесь хорошо работала поговорка: "Меньше знаешь - крепче спишь". Причем сейчас эта поговорка одинаково хорошо работала в обе стороны.
Крис, все еще усмехаясь, ответил рогатому:
- И моя, и твоя. Святые расщедрились и насыпали продуктов на первое время. Эта излишняя доброта крайне подозрительна. Особенно, после десяти либо пятнадцати заверений в том, что эти письма невероятно важны... Все жто плохо пахнет, друг мой Арчибальд. Но, у нас есть глаза и уши. Будем смотреть в оба и, авось, Боги дадут и волки не сожрут... А поклажу свою рассуй в две сумы поровну и повесь по обе стороны седла. Так и тебе сподручнее будет, и лошадь не так устанет. Будет холодно - я тебе плащ взаймы даю... Ну, пока солнце еще высоко, в путь?
Кристофер похлопал коня по холке и легко вскочил в седло, ожидая своего менее ловкого в этом деле спутника.

+1

17

Лемюэль молча распределил поклажу по сумкам, пока обдумывал услышанное. Неуклюже он залез в седло, и направил коня на большую дорогу. Хорошо вышколенное, умное животное неспешно проходило между шагающих в обе стороны жителей города и его окрестностей. На пустом пространстве тифлинг поровнялся со своим попутчиком, и заявил: «Письмецо, видать, и впрямь важное. Но важность у каждого своя. Кому-то важно, что корова отелилась, кому-то важно, что по весне война начнется.  Жрецы, вообще говоря, богатое сословие, огромными деньжищами ворочают. Но они могут считать важным в какой руке надо жертвенный нож держать, левой или правой. Потому что так в тысячелетней давности пергаменте написано».
Путники вышли на мощеную гравием дорогу, что тянулась от Кримелина до моста через Мелайсу, а так как раньше чем к вечеру они там оказаться не могли, то Лемюэль как раз и собирался там заночевать, в расположенной у моста таверне. Он подогнал лошадь, и та перешла на мелкую рысь, пошла вперед, обгоняя медленно катящиеся по обочинной колее груженые повозки и бредущих по своим делам пешеходов.
Дорога прямой стрелой тянулась меж растянутых виноградников. Как обученные солдаты выстроились тоненькие деревья ровными линиями, а кое-где высились над ними, как строгие сержанты, чучела. Но сейчас у чучел было мало работы, только грачи да трясогузки скакали по их рукам-палкам. Но в небе уже было видно беспорядочную стаю скворцов, что вынырнула из низкого облачка.  Зима отступала, и хотя кое-где она и сопротивлялась, еще грязно-белые кучи копились под стволами деревьев с северной стороны, с которой ветер  иногда нагонял тяжелые снегопадом толстые тучи, но ход времени властвует над всеми, и скоро окончательно вступит в свои права весна, и черно-белый виноградник весь раскрасится темно-зеленым. А заливные луги расцветут буйным многоцветьем…
Лемюэль мысленно выругался. Он совсем забыл про февральское половодье, а оно могло сильно изменить рисунок дорог ближе к берегу. Он неловко потянул повод, направляя коня ближе к обочине, перевел скотину на шаг и окрикнул разбойного вида купца, что пешком шел рядом со своей перегруженной товарами повозкой, которую медленно тянул заснувший прямо на ходу ослик.
- Эй, уважемый, не расскажешь, Мелайса уже разлилась? – спросил Лемюэль.
- Ежели тебе к мосту, то доедешь, в паре место только лошадям ноги замочишь,
- степенно ответил купец. – Если, конечно, за те четыре дня, что я там был ничего не изменилось.
- А если через новую мельницу крюк дать? – спросил тифлинг.
- Новая мельница повыше, - рассудил странствующий торговец. – Значит, там должно быть посуше. Но через новую мельницу ехать надо крюк делать.  А как оно там, я не знаю, меня там не было.
Тифлинг поблагодарил, и снова пустил коня рысью. Подковы глухо застучали по утоптанному гравию, и под их мерный стук Лемюэль задумался  над появившимся вдруг выбором.

+1

18

Маг откровенно глазел по сторонам, с огромным интересом рассматривая окраины города и темневшие деревушки на холмах неподалеку. Даже не деревушки, а скорее некие загородные имения местной знати. Несколько нарядных домиков были отгорожены добротным высоким забором, а звонкий лай собак был слышен далеко вокруг.
Пешеходы и купцы, вещущие товары, поглядывали на двух всадников без особой заинтересованности. Лишь у самой окраины Кримеллина к ним прицепился юродивый калека, что некоторое время бежал рядом, протягивая к Холлу культю левой руки и целую правую, выпрашивал монетку. Крис бросил ему пирожок, но калека в ответ разразился потоком ругани. Очевидно, хотел он вовсе не еды. Маг видел похожих попрошаек на улицах Фьорена - портового города, что славился черным опиумом - они просили монет на очередую облатку счастья.
Конь весело цокал копытами по мощенной дороге. Холла радовало, что они едут по твердому камню, а не по раскисшей от весеннего паводка жиже. А весна приближалась семимильными шагами, напаивая сам воздух той неповторимой свежестью, что присуща только этому времени года.
Арчибальд явно знал куда ехать. Он озадачился и удобством дороги, и возможными  неприятностями в виле разлива реки. Купаться в ледяной воде Крису не улыбалось, поэтому он с большим интересом слушал разговор тифлинга с прохожим.
Знаешь, Арчи, если стоит вопрос о заплыве в реке либо крюке в дороге, то я, естественно, выберу второе. Что такое паводок знаю на собственной шкуре. Так что предлагаю не рисковать. Какой была погода в последние дни лучше известно тебе - я здесь человек новоприбывший. - Крис, подъехав поближе к рогатому, обеспокоенно взглянул на Арчибальда.

+1

19

- Прошу прощения, не хотела вас подслушивать, но вы ведь собираетесь крюк сделать, верно?
Сзади двоих путников догнала полноватая девушка на бодром толстоногом коне. Судя по породе и коняшка и его всадница относились как минимум не к простым работягам. Зверь был ухожен, чист и являл собой концентрацию лошадиной невозмутимости. Девушка в теплых одежках, пошитых опытным человеком. В вышитом у подола плаща узоре можно было почувствовать легкую магию. Опытный в зачаровании маг мог бы отметить, что часть узора отвечала за удачу, «отводящую» дурное, но куда больше трудов было направлено на сохранение одежды в чистом и добром виде.
Такая магия была не самой сложной, но приравнивалась скорее к украшениям, нежели к практичным защитным чарам. Распространена была, как не сложно догадаться, среди купцов, торговцев и всех тех, кто был готов платить за свой внешний вид.
Девушка-то избалованной вроде как не выглядела, но явно принадлежала к тем людям, у кого деньги водятся регулярно и в большом количестве. Впрочем, неуверенность невольной собеседницы в общении все равно чувствовалась. Просто подъехать к незнакомым мужчинам, да еще и со странными вопросами – куда смотрели няньки при воспитании?!
Набрав в легкие побольше воздуха, девушка, как говорится «пошла в атаку», пока собранная в кулак храбрость не расплескалась под неодобрительными взглядами:
- П-понимаю, что просьба моя довольно дерзкая и грубая, н-но может вы не откажетесь составить компанию м-мне и моему отцу?
Из дальнейшего сбивчивого повествования выяснилось следующее. Девушка с отцом как всегда направились в Грес. Путь знакомый до последней выбоины на дороге. Да вот беда – у старика, даром что торговец отменный, случаются раз в год дикие приступы жуткого недоверия ко всему и ко всем. «Вожжа под хвост попала», привычно пожимали плечами знакомые и продолжали заниматься своими делами, точно зная, что через день-два у мужика ворчание сойдет на нет.
Только в этот раз что-то как-то не заладилось. Привычные попутчики, они же (как можно было догадаться) охрана, не смогли отправиться в дорогу. Ни деньги, ни легкость работы (дорога все же не дикая, разбоев почти не встречается) не склонили чашу весов в пользу мужчины и его дочурки. Та уже думала, что поездку придется отложить, но отец ударил кулаком по столу и заявил – «пусть все катятся к Рилдиру, а они сами доедут до города, без чужой помощи». И вот тут-то у девушки ёкнуло сердце.
Нет-нет, вы не подумайте, она не трусиха. Но в дорогу пускаться вдвоем, да с их грузом (о нем девушка не поведала, но кажется семья специализировалась на алхимических редких ингредиентах) – это страшно. А вдруг что?.. А вдруг если?.. Как бы боком не вышло…
Сама девушка – звать Нэлли – магии не обучена, но с детства умела приманить к себе удачу. А может просто слышала в людях хорошее. В общем, рискнула она обратиться к этим путникам за помощью. Если деньги нужны – она заплатит, хоть из своих сбережений, хоть отца растормошит. А так ехать компанией всяко легче и спокойнее. Да, крюк придется сделать, но разве не это собирались сделать двое мужчин?
Нэлли умом понимала, что вот так подъезжать к незнакомцам и выкладывать все как на духу – глупость несусветная. Обычно истории таких болтушек заканчиваются плачевно. Но девушку словно что-то толкало, мол, вот эти – помогут, честно помогут. Легкая опаска, однако, не уходила. А случится, что вот именно сегодня чутье на удачу подведет?..
https://yt3.ggpht.com/a-/ACSszfEbHGwfoJqvJcFjPLixsfxw_WaNE5wA5_lu_A=s900-mo-c-c0xffffffff-rj-k-no

+1

20

Кристофер оглянулся на девушку, поворачивая к ней Черныша. Конь тут же потянулся к крепкому собрату, заинтересованно фыркнув. Крис не рассматривал пристально лошадка под седлом крепышки либо конек, но, судя по интересу Черныша, можно было предположить первое.
Оставив животных самих разбираться в подобных вопросах, маг ласково улыбнулся девушке, слушая ее сбивчивый рассказ, голосок, что прерывался от волнения и дивился смелости. Не каждая вот так обратится к двум незнакомцам на дороге да еще и с такой просьбой. Ведь кто знает - а вдруг они два головореза, что прикрылись благопристойными обличьями чтоб честных людей облапошить. Арчи что-то невежливо пробурчал о чрезмерной смелости и настырности, но Холл, хлопнув тифлинга по спине, ответил:
- Дня доброго и вам,
маленькая леди, и вашему почтенному отцу. Пусть путь ваш будет легок и лишен препятствий, лошади не подведут, а товар останется цел.
- Кристофер произнес привычное в своих краях пожелание путникам. - Батюшка ваш был неосмотрителен в высказываниях своих и весьма упрям в действиях, но не будем ставить ему это в вину и этим укорять, правда? Я вижу мне и моему другу повезло встретить людей знающих дорогу и нуждающихся в помощи. Честно скажу, что рад такому совпадению. Вместе и спокойнее, и веселее. Только вот согласится ли ваш почтенный родитель на нашу компанию?
Тифлинг вновь что-то возразил, намекая, что рогатым не очень-то доверяют. Слава, мол о них недобрая ходит. Крис мог бы ответить Арчибальду, что на пустом месте слухи не появляются, знать причины да предпосылки были, но благоразумно промолчал, заметив лишь, что гуртом, если что, и беса бить легче.
Поэтому, не слушая возражений и бурчания, аоторое было более для вида нежели по-настоящему, Холл согласился. Оставалось лишь узнать согласен ли сам купец на компанию двух мужчин.
Хотя, Кристофер заметил, что девушка явно знала что делала. Маг пожал плечами - такое "предчувствие"доброго и злого было, конечно, редкостью, но место дпже в Лэрде имело.
Поблагодарив Лунную Богиню за помощь, Крис подъехал ближе к повозкам, намереваясь познакомиться с будущим попутчиком. Если, конечно, повезет. И купец ответит согласием.

+1

21

Нэлли облегченно выдохнула. Косо не посмотрели и к мамкиной юбке не послали – уже победа. Да в общем-то большего от двоих незнакомцев и не требовалось.
- Отец будет недоволен если вы начнете, умм, набиваться в охрану. Но если вы просто попутчики, то не гнать же вас? Дорого-то одна… - «Да и как один мужчина в годах двух молодых прогонит?» мысль осталась невысказанной висеть в воздухе. Впрочем, кто знает, что эти купцы у себя в рукавах прячут. Если с магами знаются, то там и зачарованная побрякушка может оказаться, да и простой арбалетный болт в грудь будет неприятным подарком любому.
Мужик, как и опасался тифлинг, был недоволен… конкретно его компанией. Однако против «брата-человека» вроде бы против ничего не имел. Во всяком случае терпеть попутчиков был готов, ежели те чутка впереди пойдут.
- Повылазили, еще и снег не сошел, - бурчал мужик, кося на всех и каждого, кто проезжал мимо, обгоняя. Бормотал вроде бы себе под нос, но достаточно громко, чтоб слышали и дочь, и вот эти двое, и в особенности рогатый.
- Как мух… на мёд, все тянет в город. А город-то ты знаешь какой?
- Светлый… - заученно вздыхает девушка. Это она слышит не первый раз, знает каждую фразу и интонацию. Поскольку поругать «всех этих темных» батенька любил. Правда обычно это происходило в кругу семьи.
«Светлый. Ага. Покуда до нищих районов не дойдешь»
О том, что красивый город, да еще и с известной на весь мир Школой Магии, может в своих тенях таить немало грязных секретов, Нэлли поведала вечером, когда компания остановилась у одной из придорожных таверн. Узнала, надо отметить, много раньше, чем ей о том стали родители втолковывать. Они решили, что доченьке пора знать, что не каждый дядя – хороший. Нэлли их слушала, кивала и вспоминала, как однажды с друзьями сбежала от назойливых нянек.
Более бойкие приятели показали пухленькой подруге и охоту на голубей, и нищих, и крыс и даже чей-то труп (труп храпел, но мальчишки заверили, что это предсмертное). Забрели не очень далеко, можно сказать погуляли по самой границе (видимо удача их за шкирки от проблем в тот раз таки оттащила), но Нэлли хватило. Вечером им влетело от нянек, родителей и немного от знакомых – в общем от всех, кого успели поставить на уши. С тех пор девушка поумнела и на чистом энтузиазме в темные подворотни не совалась, да и кой-какие слухи собрала. Это всего хватило, чтоб знать – каждый город, даже самый светлый и пригожий, имеет свою темную сторону.
Но это откровение о детском приключении состоялось вечером – в тепле и компании. А на время дороги путников развлекал торговец. Он-то явно хотел настращать странную парочку, чтоб те отстали, но сам того не подозревая, предоставлял одному из них интересную информацию. Рассказал и о том, что Грес неспроста зовется светлым, что порядок там – о-го-го какой, но и помянул, что «всякую темень», коли та не буянит и ведет себя по-человечески готовы принять. И вообще все герцогство под защитой дракона. Только его никто давно не видел, но а вдруг объявится? Драконы – они долго живут, и людьми прикидываться умеют.
Вечером, в таверне, состоялась неожиданная радость. Сыскались старые знакомые из числа бойцов и вояк, готовых сопроводить торговца, да и вообще старое помянуть, компанию составить. Послушав шумные разговоры, Нэлли улучила момент и поделилась с попутчиками: знакомые оказались здесь не просто так, хоть и пытаются выставить все как чистой воды случайность. Их послали встретить торговца и проследить, чтоб нормально до города добрались (как отец будет разбираться со своими партнерами по вопросу почему один по дорогам разъезжает – это уже чисто его проблема). Девушка рада, что все обошлось. И еще рада, что попутчики все так же могут ехать рядом.
https://yt3.ggpht.com/a-/ACSszfEbHGwfoJqvJcFjPLixsfxw_WaNE5wA5_lu_A=s900-mo-c-c0xffffffff-rj-k-no

+1

22

Дорога была легкой. Даже погода, казалось, помогала путникам, радуя солнечными днями и тихими ночами. Заметно потеплело. Пару ночей путешественники смогли провести под открытым небом. Разговоры у костра сделали купца более доброжелательным к своим попутчикам. Он увлеченно, но осторожно, рассказывал о своих делах, о том, что уже не в первый раз проделывает переход из Кримеллина в Гресс. Крис расспрашивал о Школе. Отзывы о ней были хорошими, преподавателей хвалили и уважали - те, пусть и не всегда безвозмездно, помогали жителям. Ученики вели себя тихо. Говорили, что выходят оттуда по-настоящему знающими и умелыми. Правда, учиться долго, но Холл знал, что хорошие знания за год не получишь - здесь и десяти мало.
В таверне, что была близка к Грессу - еще три дня и город шпили покажет - им повстречалась веселая компания. Почти все были знакомыми купца и дочери. Да и девушка шепнула, что люди специально навстречу выехали.
Это было правильно и логично. Груз купец вез ценный, работали над зельями явно не один день, стоило все не копейки. Потерять было бы не то, что жаль - смерти подобно. А желающих - только свистни и полог откинь.
Провожатые косились на Арчи. Еще бы - тифлинг нескольких из них вечером в карты облапошил. Кто после этого косого взгляда не бросит да недовольную рожу не скривит? И рога спутника здесь почти не причем.
Ближе к городу повстречались небольшому каравану трое странных. На разбойников не похожи, но рожи явно не как у честных людей. Долго сзади плелись и все на Кристофера да на Арчибальда посматривали, словно ожидали чего-то. То ли чуда небесного, то ли пока мужчины сами останутся. Ни того, ни иного не случилось. Только вот к вечеру второго дня к ожидающим подъехал один из сопровождающих и что-то объяснил. Языком объяснил простым и понятным, обошелся без экивоков да выражений витиеватых. Краем уха Холл услышал пожелание доброго пути да пару раз упомянуты были некие Ткачи. Причем здесь гильдия прядильщиков маг не понял, но бандитские рожи, очевидно, были более осведомлены что да к чему. Так либо иначе, но сдуло их словно смерч всосал - ни слова, ни запаха - лишь пыль по тракту.
К концу третьего дня перед глазами путников возникли стены Гресса. Стало видно высокие башни Школы, что стояла на холме, словно страж.
Кристофер замер в восхищении.
Арчибальд просто у самых ворот спешился, забрал свои пожитки, снедь из седельных сумок и быстро растворился в толпе да в сумерках. Холл лишь плечами пожал - чужаками встретились, чужаками разошлись.
А Кристофера ждал Гресс, Школа Магии и новые приключения в новом мире.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Если долго по тропинкам, если долго по дорожкам...