~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Покойся с миром


Покойся с миром

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://sh.uploads.ru/bB5FG.png
Место: Грес
Время: 10600 год (август)
Люди: Рада (за себя и НПС), Шайло Марш, Дрейк Ларт.

События:
– Так, стало быть, этим и кончилось?
– Этим и кончилось, мой ученик, – отвечает номер сто восемнадцатый, а женщина подходит к Ивану и говорит:
– Конечно, этим. Все кончилось и все кончается... И я вас поцелую в лоб, и все у вас будет так, как надо.

https://youtu.be/xOKAZQ4nv1I

+4

2

В библиотеку влетела на всех парах маленькая прыгающая мышка с длинным хвостиком и сильными длинными задними лапками. Она неслась между рядами шкафов, между островками столов, юрко проскакивала под ногами учеников и, проскальзывая по камню пола, круто изменяла свой курс. Она явно искала кого-то, кого-то, ради кого примчалась сюда по приказу создавшей её. Наконец, завернув за очередной поворот, она мышь резко остановилась, подняла голову высоко-высоко вверх, уставилась острой мордочкой на возрастного человека, спускавшегося с лестницы и зашевелила усами - адресат найден. Спустившийся с лестницы мужчина был глубоко в возрасте, хотя, по взгляду его и лёгкости движений, сказать этого было нельзя. Он заметил любопытствующую ледяную мышку, отметил, что выполнена она неловко, точно бы это работа начинающего мага и, уперев руку в колени протянул вторую к животному. Мышь, точно бы ждала этого, одним рывком она сократила расстояние, быстро и ловко взобралась по рукаву мужчины, села на плечо и принялась что-то пищать. Кажется, человек её понимал, медленно и размеренно кивая.
- Вилл! Я вернул книгу по ботанике! - Отвлёк мужчину голос и в этот же закуток завернул один из учеников школы.
- Прекрасно. Поставь на место сам, будь другом, мне нужно отлучиться. Буду через несколько часов, может быть даже завтра..
- Опять?
- Так надо. Ты же не побежишь жаловаться на меня, верно? - ухмыльнулся старик, хотя и без того знал ответ.
Покинув Школу, он направился туда, куда его вела маленькая ледяная посланница - в дом бабули Гвен, где теперь, после возвращения к активной жизни после долгого магического сна, обитала его ученица. Старушка отличалась хрупким здоровьем, и долгое время нимфа была её личным целителем и другом. И то время, что женщине пришлось жить одной, не прошло бесследно. Здоровье её пошатнулась, а нимфа никак не могла оказывать ей поддержку, потому что банально нуждалась в поддержке сама.

Быть может именно поэтому, сейчас ей было особенно паршиво на душе. Сапожник без сапог. Лекарь-калекарь, который сам по себе являет собой жалкое зрелище и за которым, как за малым дитём, надо ходить и чуть ли не пелёнки стирать. Она была сама себе противна. Противна в собственной слабости, бессильности, злилась на себя за то, что вечером, когда видела, что Гвен необычно бледна, не предприняла ничего, хотя была обязана.
В дверь постучали и она оторвала взгляд от бледного лица покойной женщины, точно бы очнувшись от какого-то глубокого сна. Бросив взгляд на выход из комнаты, она даже не попыталась встать.
- Ларт, будь другом. Скорее всего это Вилл. - Тихо попросила она, закрыв нижнюю часть лица рукой, упиравшейся в подлокотник кресла.

Прошло несколько месяцев с того момента, как они с Радой перебрались в этот старинный дом. И хотя людей в нём прибавилось, ариманскому наёмнику пришлось освоить новые, не свойственные для себя занятия, поскольку и старая Гвен, и молодая Рада не могли, в силу сложившихся обстоятельств, делать многие вещи по дому и за его пределами. В основном, Ларт взял на себя самую тяжелую работу, оставив  женщинам лишь посильные дела, в которых старался не оставаться в стороне, а находиться где-то поблизости, незримой тенью оберегая и поддерживая хозяйку дома и свою подопечную. Когда что-то шло не так, парень всегда оказывался за спиной, подхватывал на руки, оттаскивал в сторону, перехватывал падающие предметы, а то и саму Раду в случае очередного приступа.

Вот и сейчас, стоя за спиной женщины он молча кивнул, развернулся и направился к двери, неслышно ступая по деревянному настилу, который тихонечко поскрипывал под немалым весом изрядно подросшего юноши. Дверь распахнулась, желтые глаза Ларта изучили визитёра и, узнав в нём знакомого, грустно уткнулись в пол. Сам же ариманец сделал шаг в сторону, давая гостю возможность пройти. События складывались печально, и смерть Гвен могла не самым лучшим образом сказаться на физическом и душевном самочувствии Рады, которое и без того было весьма удручающим.

- На втором этаже… - бесцветным голосом пояснил парень и, закрыв дверь за гостем, направился следом.
В комнате он вновь встал за левым плечом, точнее за левым изголовьем кресла, в котором сидела Рада.
- Здравия, дочь воды.
- Здравствуй и ты. - Отозвалась она тем же ровным и мёртвым тоном, что не покидал её с момента пробуждения. - Благодарю, что пришёл. Как видишь, мне нужна твоя помощь.
- Священника позвать? - Но, поймав взгляд нимфы, Вилл исправился. - Прости, не удачно высказался.
- Мне нужен кто-то, кто может заняться её телом.
- Гробовщик не подойдёт?
- Она не хотела кормить червей. Да и потом, если я всё верно помню, она другой веры.
- Пылающая галера? - предположил старик с едва заметной улыбкой.
- Почти. - Без улыбки ответила его подопечная. - Ритуальный костёр. Мне нужен кто-то, кто понимает в этом и сумеет это сделать.

Как же она не нравилась ему последнее время. Пробудившаяся Рада была совсем не той, что некогда уснула. Эта была пуста, выжжена, опустошена и ощущение было такое, что за тот несчастный год на плечи её свалилось едва ли не те же безумные века, что прожил он сам. Вилл на какой-то момент почувствовал себя полным идиотом. Ведь она сама говорила, что ждёт этого, что всё понимает, что это естественно, а теперь выходило, что она к этому не была готова.

- Ларт? Сходишь со мной? - обратился он к наёмнику, догадываясь, что его ученице хотелось бы побыть одной с этой старой доброй женщиной. Вернее тем, что от неё осталось сейчас.
Нимфа, не поднимая взгляда на Ларта, несколько раз быстро кивнула, точно бы одобряя эту прогулку и подтверждая, что с ней за это время ничего не случится. По крайней мере она на это надеется.

Дрэйк как-то недоверчиво посмотрел на Вилла, потом на Раду. Он прекрасно понимал, что женщине нужно побыть наедине, попрощаться, вот только оставлять Раду одну ему казалось крайне плохой идеей. Нет, он и раньше её оставлял, но как правило это было либо ранним утром, либо поздним вечером, когда она уже спала и можно было сходить на рынок, в магазин или заняться делами.

- Я ненадолго… - проговорил Ларт, глядя на гостя с каким-то странным выражением на лице.
Нет, он безусловно был ему благодарен за помощь в исцелении Рады, но вот преодолеть свою неприязнь к его естеству пока не получалось. Слишком уж они были разные и по разному смотрели на мир и всё то, что в нём происходит.
Набрав в грудь побольше воздуха, наёмник указал жестом на выход и направился следом за Виллом. У самых дверей он остановился, бросил короткий взгляд на Раду и лежащую перед ней женщину. Поджав губы, он отрицательно качнул головой и вышел следом за гостем.

- Так куда ты хочешь направиться? - обратился молодой мужчина к Виллу, едва они оказались на улице, а дверь за их спинами была заперта.
- Я - к страже. Надо договориться о месте для погребального костра, не будем же мы жечь его на заднем дворе дома, верно? - Сказал старик. - А ты - сходи в мертвецкую, опиши ситуацию и постарайся помягче, хорошо?

В принципе, это было бы правильно - разделить обязанности и управиться с ними быстрее, чем если бы они оба шли сначала в одно место, потом в другое. Дрэйк молча кивнул, развернулся и поспешил в сторону городского кладбища, а старик к башне стражей.
Совместный пост с Лартом.

+4

3

Тишину в мертвецкой нарушал лишь скрип пера, отбрасывающего робкую тень на тонкий пергамент и оставляющего чернильный след записей:
- Арман Глори – 38 лет. Причина смерти - воспаление легких. Погребен на кладбище;
- Эленор Винборг – 24 года. Причина смерти - черепно-мозговая травма. Погребена на кладбище;
- Неизвестная женщина – около 30 лет. Причина смерти - отравление мышьяком. Погребен на кладбище;
- Неизвестный мужчин – около 20 лет. Причина смерти - отравление мышьяком. Погребен на кладбище;
- Люси Эванс – 25 лет. Причина смерти - кровопотеря при родах. Погребена на кладбище;
- Кристофер Харри – 61 год. Причина смерти - инсульт. Тело передано семье.

Думали ли эти люди о том, что после их смерти останутся только имена, возраст да короткая приписка о том, что их тела теперь переданы холодной земле или же отданы в руки родных? И что единственным человеком, который их увидит до похорон, будет тот, кому совершенно безразлично, кем они были при жизни? «Вряд ли они когда-то задумывались об этом», - Шайло покачала головой и откинулась на спинку стула, отложив перо и закрыв крышечку чернильницы.
В мертвецкой холодно и тихо. Впрочем, за маленьким зарешеченным окном не лучше: последний месяц лета в Гресе прохладный и недружелюбный. Как, по мнению Марш, и сам город: все, что она успела увидеть в Гресе, не внушало доверия и не вызывало радости. Или, наверное, все дело в восприятии – трудно видеть в блистательном городе и в бегущих по делам людям нечто большее, чем лабиринт улиц да домов, больше походящих на надгробия, когда проводишь слишком много времени в компании не особо разговорчивых личностей.
Марш чуть усмехнулась - их диалоги зачастую состояли из молчания. С живыми же разговор шел всегда в одном направлении: где похоронить, нужно ли нанести последний грим, ей самой беспокоиться о цветах или родные проявят последнюю заботу, а в конце все упиралось в вопрос денег. Сложнее дела обстояли с теми, чьи имена были неизвестны: их приносили хранители правопорядка или же прямиком из лечебницы, где смерть все же взяла то, что ей причитается. Доктора - наместники богов на земле: они могли отнять жизнь, могли продлить ее, но над Смертью никто не властен. Теоретически. Шайло находила иронию в том, что в живой юности когда-то грезила о жизни лекаря. Что бы сказала та наивная особа, если бы ей вручили лопату и отправили прямиком на кладбище? Шай снова усмехнулась, но уже скорее мрачно, с трудом представляя себя в такой ситуации. Она была бы… неприятно удивлена.
Шайло тихо зашипела сквозь зубы, когда стеклянная чернильница упала на пол, сбитая со стола неловким движением, и раскололась, разбрызгивая синие капли и оставляя быстро растекающуюся лужу на сияющем чистотой полу. Стук в дверь отвлек от созерцания пачки гроссбухов, громоздящейся на столе и содержащей информацию о всех, кому не повезло посетить мертвецкую в качестве гостя. А живых гостей Шай точно не ждала.
- Минутку.
Где фляга? Куда она ее положила? Взгляд Марш метнулся со стола на полку с такими же записями об умерших, с нее на стол для мертвых, где сейчас никто не лежал, на вешалку для одежды, а потом на сумку, оставленную в углу маленького мрачного помещения без единой живой души («Хах, как смешно. Нет»). Девушка, соскочив со стула, в три шага оказалась рядом с сумкой и, сумев найти на дне заветную вещицу, откинула колпачок. Запах крови, свежей, еще теплой, на мгновение вскружил голову, а мягкий вкус заставил чувствовать себя если не живой, то хотя бы близкой к этому.
Не хотелось бы удивить гостей неприятным укусом в шею.
Шайло, спрятав флягу в карман пальто, приблизилась к тяжелой - кто вообще решил, что в мертвецкую нужна именно непробиваемая? - двери и откинула задвижку.
- Добрый вечер. Чем могу помочь?

В чём-то старик был прав. У каждого свои причины быть похороненным в землю или быть отданным огню, вот только у самого наёмника таких иллюзий не было. В лучшем случае он навечно останется в одной из заброшенных пещер или древних храмов, а в худшем его бросят на обочине, как ненужный груз или оставят на корм зверью и прочим тварям, что охочи до ещё тёплой человеческой плоти.
   Дойдя до кладбища, Дрэйк открыл калитку и направился к небольшому домику, что стоял в самой глубине погоста. Приблизившись, он постучал в закрытую дверь и стал ждать. Когда же дверь открылась, вопреки ожиданиям, Ларт увидел женщину, что несколько шло вразрез с представлениями о профессии похоронных дел мастеров.
- Добрый вечер. Ищу мастера, способного оказать последние почести умершему. Где я могу его найти?
- Он перед вами, - отозвалась девушка. - Но для молитвы, если таковая понадобится, я бы предложила поговорить со священником. С меня только приготовления, гроб, лопата и могила.
Приподняв бровь, Дрэйк с некоторым изумлением осмотрел собеседницу с ног до головы, о чём-то задумался, прикидывая её физические данные и возможности таскать мёртвые тела. Женщина не была похожа на здорового угрюмого мужика, что вызывало определенные сомнения.
- Последняя воля усопшего - быть преданным огню. Возьметесь за организацию погребального костра и всех сопутствующих мероприятий?
- Обычно мы хороним умерших, - девушка чуть нахмурилась, помедлив с ответом. - Но это возможно. Только если вы уже договорились со стражей - не хотелось бы иметь неприятности за случайный пожар в городе. И мне нужно будет записать имя, возраст, причину смерти и место, где будет костер усопшего.
- Это воля усопшей. - пояснил Ларт. - Со стражей отправился договариваться мой… знакомый. Так что это вопрос времени. Что же до имени, то её звали Гвен. Возможно вы знали женщину, что пекла и продавала хлеб.
- Не довелось.
- Причина смерти, вероятно, старость. Все люди смертны. Что же до возраста… - Дрэйк нахмурился, пытаясь разыскать в памяти упоминания возраста Гвен, но так и не смог ничего припомнить. - Хм. Похоже, придётся вернуться и уточнить детали. Впрочем, чтобы несколько раз не бегать, вы можете отправиться со мной и узнать всё необходимое на месте. Вы сейчас не сильно заняты?
Гробовщик отрицательно покачала головой и попросила только дать ей несколько минут, чтобы одеться и забрать кое-что из вещей. Накинув на плечи пальто, поношенное и немного пыльное, и взяв со стола перо, металлическую чернильницу, чистый пергамент, а также перекинув через плечо сумку со всем необходимым, девушка вышла из мертвецкой, закрыв дверь на ключ, и последовала за своим спутником. Единственная остановка была только у сторожки, где уже немолодой мужчин раскладывал карточный пасьянс и только кивнул на короткое «дела в городе, скоро вернусь, ключ запасной у тебя».
- Тело нужно обмыть, одеть и загримировать? - бесстрастно поинтересовалась девушка, когда они вышли с городского кладбища.
- Полагаю, что на все интересующие вопросы вы получите ответы, как только доберемся до места. Мне сложно сказать, поскольку усопшую знал достаточно плохо. Моё мнение - огню нет разницы, кого и в каком состоянии принять в свои объятия, но это лишь моё мнение. Решать будет та, кто знал Гвен гораздо дольше и кто знал, чем она жила и чего бы хотела. В каком виде проводить её в последний путь, тоже будет за ней.
- И стража, - пробормотала похоронных дел мастер.
Совместный пост с Лартом

Отредактировано Шайло Марш (24-08-2018 15:20:25)

+4

4

Ларт и Вилл покинули дом, и в нём воцарилась необычная доселе тишина. Не хлопали больше где-то внизу ставни, не сдвигалась заслонка печи, не было слышно старушечьего шутливого ворчания. Нимфа сидела молча, всё так же закрыв нижнюю часть лица и молча глядя на старую женщину, которая на склоне своих лет, честно отслужив этому дому, этой семье, своим детям, супругу, осталась совершенно одна. Брошенная собственными дочерьми, схоронившая подруг и нашедшая внезапную отдушину в чужом человеке. Нет, она не будет плакать о ней, в конце концов, все там будут, да и, о ней ли она будет плакать или о том, что больше никогда сама не сможет поговорить с ней? Да, пожалуй именно об этом бы она плакала, но ведь разве это не эгоизм?
- Чистейший… - сама себе на вопрос ответила нимфа и проведя по лицу и волосам, решила заняться тем, чем должна была.
Из лохани в подвале потянулась длинная широкая лента воды. Теперь магия давалась иначе, любое, самое простое заклинание отзывалось другими ощущениями, глухими и тусклыми, но, может быть, оно было и к лучшему. Да и затраты сил стали иными, ей всё давалось сложнее, а потому и такая простая задача, как обмыть тело, стала почти непосильной. Несколько раз нимфа почти полностью теряла контроль над удерживающими лентами и тело и оно почти падало.На лбу горе-целителя появилась испарина и она почувствовала сильный приступ тошноты, мелкие вещи на умывальном столике, тумбе у кровати и столе начали дрожать.
- Нет нет, только не сейчас… - Зашипела Рада, хватаясь за голову и на последних силах опуская Гвен на кровать. - Проклятье!
Дрожание предметов стало очевиднее, тошнота не отпускала и даже оконные рамы задрожали, грозя разлететься расколовшимся стеклом. Засовы начали беспорядочно открываться, а дверцы шкафа распахнулись, вещи фонтаном брызнули на пол комнаты. Её колотило, вода в лентах, вышедшая из под контроля, хлынула на пол и метнулась в разные стороны застывая причудливыми фигурами. Нимфу откинуло на спинку кресла и глаза её были монотонно белыми, по телу пробегала судорога, и только спустя долгих пять минут всё это прошло так же внезапно как и началось. Она открыла глаза и только спустя пол-минуты, оценив обстановку, поняла что тут было. “Благо не повылетали стёкла и не побились зеркала… а ведь могло и зарезать… Нет-нет… больше никаких попыток… пока нет. Прости, Гвен. Прости, что даже этого не могу сделать для тебя...”
Она сняла с подлокотника трость, оперлась о неё, тяжело поднялась из кресла, медленно подошла к умывальному столику и, смочив руку в воде, протёрла ей лицо, не подозревая, что у самого порога её дома нос к носу столкнулись Вилл, в сопровождении стража и Ларт, в компании прекрасной девушки-гробовщика.

Разговор со стражей получился значительно тяжелее, чем того ожидал Вилл. Ему, человеку возрастному, не раз приходилось общаться с людьми по самым разным поводам, но таких упрямых и наглых ослов ему встречать доводилось крайне редко. Увы, это был как раз тот самый случай. Стражнички упёрлись всеми руками и ногами, требовали освидетельствований, бумаг, печатей… денег, на такую-то “необычную процедуру”. В общем - один из них отправился в дом покойницы, дабы лично убедиться, что никто бабулю не придушил наследства ради.
- О, Ларт. Удачно мы вернулись, - приметив его спутницу, старик коротко поклонился, хотя кого-кого, а его-то нельзя было обмануть внешним видом. Он прекрасно понял кто перед ним, не будь он мифриловый дракон. - Доброго вам времени суток, мадам. Прошу. - Он открыл дверь, пропуская вперёд всех, кроме Ларта.
- Благодарю, - гробовщик вежливо склонила голову и шагнула через порог.
- Ты кого приволок, - тихо прошипел Вилл сквозь зубы, прихватив парня за локоть. - Ты знаешь, кто она?
- Как кого? - Недоумённо переспросил Ларт. - Кого просил, того и приволок! Ты же за гробовщиком меня послал, ну так я его и привёл. Уж извини, не в торговых рядах был, где выбор большой. Кто же знал, что на погосте гробовщиком женщина работает? Ты знал? Я лично нет!
Неодобрительно фыркнув, Дрэйк одёрнул локоть и  скрестил руки на груди. Уставился немигающим взглядом на Вилла, к которому испытывал смешанные и противоречивые чувства от неприязни до благодарности, от чего был вынужден временно мириться с причудами дракона и соблюдать нейтралитет. Старик посмотрел на него в упор. Долго смотрел, наверное около минуты. Потом нервно облизнул нижнюю губу, опустил глаза, кивнул, поняв, что с этим балбесом общаться бесполезно. Он совершенно искренне и простодушно не понимает, что приволок к бабочке паука. Проведя по усам, он окончательно осознал, что в этом есть и часть его вины - это ему уже чёрти сколько лет, а этот юнец только-только вступил в мир по его меркам.
- Ты привёл в дом вампира, мальчик. - Хлопнув его по плечу, Вилл прошёл внутрь дома, проследовав за стражником и вампиром-гробовщиком, которая уже сняла пальто и держала его в руках:
- С кем нужно поговорить про детали перед сожжением?
- Со мной. - Тихо сказала нимфа, спускаясь с лестницы.

Совместный пост с Радой и Шайло

+3

5

Давалось ей это с величайшим трудом, но лучше уж здесь, внизу, на первом этаже, чем тащить за собой наверх и стражу и гробовщика и всех остальных. Тем более, что было самое время, чтобы сделать себе что-нибудь, что притупило бы новый приступ, если он вдруг начнётся, а сделать это можно было только здесь. Но сначала гости, а потом уж насущные дела.
Я желала бы говорить со всеми разом, чтобы не повторяться дважды. - Она внимательно посмотрела на стражника и на женщину, отводя руку в сторону и приглашая их за общий обеденный стол.
- Вилл? Ты будто обеспокоен. - Тихо сказала она, когда тот сел рядом.
- Нет нет, всё хорошо, тебе показалось. - Ответил он и бровью не поведя, а мысленно добавил “Этот дурак приволок в дом упыря под личиной гробовщика.”
- Вот и замечательно, что все, знающие своё дело, собрались. - Она говорила тихо, опустилась на стул, стоящий слева от “главы стола”, тяжело, а трость, на которую опиралась большую часть времени передвижения, поставила рядом, прислонив к ножке. - Прошу простить, что не явилась лично, для меня это пока невыполнимая задача, но, приступим. Я полагаю, что раз к нам пожаловал представитель закона и порядка, мне следует сначала ответить на его вопросы?
Сидевший напротив человек в форме стражника города кивнул. Он был не молод, явно было видно, что происходящее не доставляет ему удовольствия, но более ничего. Только усталость, лёгкая апатия и желание поскорее разобраться.
- Кто вы? В каких отношениях были с покойной? - он достал и положил перед собой какую-то книгу. Рядом на стол опустилась чернильница, а в руке появилось перо.
- Вас интересует что? Раса? Возраст? Родословная? - в голосе её мелькнула нотка лёгкой и горькой иронии на последнем слове.
- Я просил бы быть серьезней.
- Простите. Сказались переживания.
Вилл, что так и не опустился ни на один из стульев, а занялся готовкой какого-то напитка, поставил перед ней чашу с чем-то совершенно отвратительно пахнущим. Она чуть отвернулась, зажмурившись. Видать она знала что там, пить это не хотела, но это требовалось и что ещё хуже - она занал что всё равно выпьет.
- Вам, господа, не предлагаю, уж простите. - Она отпила небольшой глоток и поморщилась. - Меня зовут Рада Варжель. Родилась и воспитывалась в Рузьяне, здесь нахожусь на обучении в Гресской Магической Школе, а так же состою целительницей при лавке. Веду медицинскую практику в этом городе и была другом и личным врачом покойной.
Стражник кашлянул и как-то странно покосился на кружку с напитком.
- Я всё равно при исполнении… - коротко пояснил он и вновь склонился над записями, занося полученные сведения. - Итак, Рада Варжель. Страж чуть приподнял голову, поглядывая на беловолосую женщину. - Как, когда и при каких обстоятельствах наступила смерть? Что вам известно о случившемся? Вы были рядом?
- Я живу в этом доме с её дозволения. - кивнула нимфа и снова попыталась заставить себя отпить то, что ей намешал Вилл. - У неё было больно сердце, а я отлучилась почти на год и не могла за ней приглядывать. Смерть наступила ночью, сердечный приступ. Был небольшой шум из соседней комнаты. Мы нашли её на полу рядом с кроватью. Видать хотела взять воды, потому что рядом был кувшин.

Брови стража нахмурились. То ли он думал о том, что женщина плохо справилась с возложенной на неё обязанностью личного врача, то ли о том, что она помогла старухе с отбытием в мир иной.
- Если вы слышали шум, то почему не пришли сразу? - с ноткой недоверия в голосе продолжил задавать вопросы стражник.
Нимфа взглянула на него как на идиота. Она при нём спускалась с лестницы, опираясь на трость, держась за всё, что было рядом, потому что едва держалась на ногах. Или он был слепой или просто феерически глуп. А может быть он был слишком недоверчив и подозрителен, считая всё происходящее спектаклем. Так или иначе, он должен был вызнать правду и убедиться, что женщина не лжет. Подняв со стола чашку с пойлом, нимфа сделала большой глоток, надеясь на то, что хоть эта дрянь переключит её внимание и заглушит желание кинуть в стражника чем-нибудь потяжелее.
- Я пришла сразу, как смогла. - Ответила она уже спокойнее, чем могла бы, кинься она отвечать сразу. - Вы видели, что я хожу с трудом, а чтобы подняться из постели, мне вообще нужна помощь.
- Как же вы тогда справляетесь с хозяйством? - вполне резонно поинтересовался стражник, оглядывая помещение, в котором было чисто, прибрано и не висела на стенах паутина.
“Я его придушу... ”
“Не стоит... ”
“Нет, придушу, Вилл! Ей богу! Как ты смог с ним сговориться о костре, он ведь упрямый осёл!”
“Он на работе, это его обязанность - допытываться до всех и вся. Э-э-эй! Руку расслабь. Чашку сломаешь.”

Голос подал Ларт, стоявший доселе молча и почти неподвижно.
- Домом занимаюсь я. Уборка, готовка, дров наколоть, воды принести, помочь хозяйке, защитить от незваных гостей… Любой каприз за ваши деньги… Дрэйк Ларт, Ариманский наёмник.
Договорив, Ларт достал из кармана листок бумаги, удостоверяющий личность и род деятельности. Бросил на стол перед стражем. Тот незамедлительно взял его, развернул, пробежался по строчкам текста, рассмотрел печати, поднёс перстень, зачарованный на распознавание подделок и утвердительно кивнул.
- Хорошо, а почему вы не пришли на шум?
Дрэйк ответил моментально и не задумываясь:
- Потому, что сплю в комнате для прислуги, а она в другом крыле. - наёмник переступил с ноги на ногу и криво усмехнулся.
Страж задумался. Вопросов было много, включая то, что он будет делать, если понадобиться нанимательнице, но потом вспомнил, что в покоях есть ниточки с колокольчиками и его могли бы вызвать при надобности, но усопшая, очевидно не успела этого сделать. Впрочем…
- Рада, а почему вы не вызвали наёмника и не наказали ему проверить шум?
- А кто сказал, что я этого не сделала? - спросила она, приподняв белёсую бровь. - Вы ищите в моём поведении мотив к убийству?
- Я ищу ответы на вопросы, которые позволят однозначно сказать, было ли это убийством, несчастным случаем или смерть наступила по естественным причинам. - голос стражника звучал ровно, буднично и спокойно. - Вами уже было получено заключение о причинах смерти? Или вы… со своей профессиональной компетенции можете судить о подобных вещах?
- Могу. - D голосе нимфы послышался холод. - И я вам сразу сказала о причинах.
- Хорошо, верю. А кто-то кроме вас, еще может подтвердить вынесенное вами заключение?

Она выругалась на непонятном языке. Этот страж порядка просто поражал её своей дотошностью. Простучав пальчиками по столешнице, она глянула на Вилла, тот лишь пожал плечами, мол: “терпи родная” и она перевела взгляд на Ларта.
- Будь другом, принеси мне мою сумку, в ней должен быть кристалл. Тело трогать не буду, покажу то, что было видно, может тогда у нашего уважаемого стража не будет более вопросов и он перейдёт к сути. - Она проводила взглядом наёмника и отпила ещё один глоток, поморщившись.
Дрэйк кивнул, обвёл пристальным взглядом собравшихся и достаточно быстрым шагом направился за сумкой. Вернулся, положился на стол перед Радой. Вынув из петлице на поясе волшебную палочку, она легонько ударила по кристаллу и тот поднялся в воздух над столом, завращался, рассыпая по столу тонкую дымку, очень скоро перед ними лежало призрачное тело пожилой женщине. Нимфа притянула к себе образ и начала его в прямом смысле этого слова разбирать, как разбирают его путём разрезания и рассматривания полостей, костей и прочего.
- Смотрите сами… - Она подняла на руке дымчатое сердце и указала кончиком палочки на край. - Видите это? А вот то, как оно должно быть, если человек умер не от сердечного приступа. - Небольшая ямка выпрямилась, выгнулась и приняла нормальную форму. - Ещё вопросы? - так же холодно спросила она, не пытаясь более делать ставку на то, что страж порядка достаточно умён, чтобы не допытываться до целителя.
- Кхм...  - кашлянул стражник, когда видение прекратилось. - С этим всё понятно, вопросов более не имею. Желание о сожжении это ваша личная просьба или воля усопшей?
- Воля усопшей.
- Есть ли у вас личные пожелания о месте погребального костра или городская служба может самолично выбрать место проведения церемонии?
Как решат власти. От неё не было пожеланий.

Гробовщик, до этого сидевшая за столом рядом со всеми и молчавшая, негромко кашлянула, привлекая к себе внимание. Стражник небрежно кивнул в сторону девушки.
- Тоже живет здесь? - в голосе слышалось откровенное недоверие. Даже если они и пришли вместе, но похоронных дел мастер держалась в стороне, пока мужчина узнавал всех по именам и причинам здесь находиться.
- Гробовщик при городском кладбище. Марш.
Мужчина заметно расслабился. При службе часто случается хоронить друзей и тогда невольно знаешь, пусть и не в лицо, кто готовит бывшего товарища в последний путь.
- Мисс Варжель, - обратилась к девушке гробовщик, попутно доставая из своей сумки пергамент, перо с чернильницей и начиная записывать все, услышанное ранее. - Не могли бы вы рассказать все, что касается непосредственно покойной. Полное имя, фамилия, место рождения, точный возраст, ближайшие родственники. Остальное мы записали.
- Гвендолин Маргэри Сэлми, в девичестве - Аргворд. Местная уроженка, на данный момент - 73 года. Через неделю должно было стать на год больше. - Ответила нимфа медленно, чётко, чтобы все успели записать и не пришлось переспрашивать. - Две дочери: Аннэт и Гэриэт. Обе замужем, обе в других городах. Были уведомлены и о болезни матери, будут уведомлены и о смерти, как только разберусь с похоронами. Обе не ответили на письма о болезни, а потому, сомневаюсь, что им требуется уведомление о смерти.

Высчитывать точный год рождения сейчас представлялось сущим самоистязанием, быть может поэтому она не стала этого делать в уме, а оставила на откуп девушке-гробовщику. Стражник скрупулезно занёс все данные в книгу учёта городского населения и несколько секунд размышлял, потом пояснил.
- Место будет выбрано за городской чертой, во избежание распространения пожара и неприятных запахов. За городскими стенами есть несколько мест, где можно организовать погребальный костёр. Допускается выбрать северное, южное, западное или восточное направление.
- Я проконтролирую процедуру и потом принесу вам отчет, - добавила Марш, закрывая чернильницу и откладывая в сторону перо.
- Прекрасно! - улыбнулся Вилл и, хлопнув себя по коленям, поднялся со стула. - Раз со стражей мы разобрались, прошу… - Он недвусмысленно указал ему на дверь.

Удивительно, как такое поведение не вызвало бури эмоций и негодования, но стражник был спокоен и невозмутим, а Рада была просто на взводе. Видели это, конечно только Вилл и Ларт, но всё же - лучше упредить драку, чем разруливать её после и Вилл это знал. Нимфа, с уходом стражника, точно бы выдохнула с облегчением. Убрала дымный образ и спрятала в сумку кристалл. Оставалось самое сложное - проводить гробовщика туда, где лежала настоящая Гвен.

Совместный пост с Лартом и Шайло

+3

6

Когда все бумажные формальности были улажены, согласие на проведение сожжения за пределами города получено со всеми подписями и печатями, и ей был вручен пустой бланк, который Марш должна была заполнить и предоставить страже, что все прошло успешно, Шайло обернулась, хмуро посмотрев на Раду, и предупредила:
- Подготовка – не самый приятный процесс. Это нормально, если вы захотите подождать внизу.
- Как вам будет удобнее. - Кивнула она, хотя и знала ответ. Она хотела помнить Гвен другой. - С вашего позволения, я вернусь к недопитому лекарству. - Она развернулась на выход и отправилась к двери, но её остановило обращение.
- Могу я тогда попросить принести другую одежду? И, когда позову, пусть кто-нибудь из мужчин поможет перенести ее.
Рада перехватила трость повыше, зацепив набалдашником ручку шкафа, что стоял неподалёку и открыла. С момента её приступа, до момента прихода гостей, она всё таки успела немного прибраться.
- Прошу. - Она опустила трость. - А как понадобится помощь… Думаю, мы все будем тут. Поможем. - Она покинула комнату, оставляя мастера своего дела с его работой.
Марш, надевшая на руки чистые белые перчатки и повязав халат, коротко кивнула и приблизилась к лежащей на кровати пожилой женщине. На ее теле все еще виднелись капельки воды, но обмывание, видимо, не прошло успешно. Шайло иногда сталкивалась с тем, что родные и близкие пытались самостоятельно позаботиться о теле умершего, но в силу своих эмоций так и не доводили дело до конца, забывшись в скорби. Наверное, поэтому и существовало ремесло гробовщика: посторонний человек не испытывает ничего к лежащему перед ним мертвецу, разве что только профессиональный интерес. Именно с этим бесстрастным интересом Шайло сейчас смотрела на тело умершей, которую пришлось раздеть.
Девушка поставила сумку на пол и начала доставать все необходимое: пузырек с ароматическим маслом, мягкая губа, фляга с водой, небольшая деревянная лохань, полотенце, тампоны, мыло, гребень и прочие вещи. В случае обычного захоронения пришлось бы прибегнуть к устранению запахов, обработки всего тела с целью приостановить разложение, а также позаботиться об удаление естественных жидкостей и избежать вздутия. А это грязная работа. Наверное, это к лучшему, что близкие умершей выбрали сожжение.
Шай капнула в лохань масла, вылила воду из фляги и намочила губку, ощущая приятный аромат цветов, но даже он не мог прогнать тонкий запах смерти. Другой человек мог бы испытывать инстинктивное отвращения к тому, что нужно будет касаться мертвой плоти, но Марш давно привыкла – что такого неприятного в мертвеце, если ты сама мертва? Шайло провела губкой по коже, мягко и аккуратно, стараясь не повредить, и снова смочила, а потом, закончив, так же спокойно касалась полотенцем, периодически выжимая его, чтобы убрать излишки влаги. Она воспринимала умершею не как человека, а как, скажем, восковую фигуру, внешний вид которой от любого неосторожного движения мог быть испорчен. С присущим ей равнодушием Марш осмотрела тело, дабы ничего не пропустить, но волноваться не было нужды: естественная смерть хороша тем, что не нужно смывать кровь или грязь.
Поставив лохань около головы покойницы и взяв мыло, гробовщик занялась мытьем волос, вспоминая, как много раз занималась этим уходом за уже неживым человеком. В ее жизни точно есть какая-то ирония: не получив достойного ухода в смерти, она давала эту возможность другим. Подавив неуместный смешок, девушка тщательно вытерла волосы полотенцем и осторожно, до самых кончиков, расчесала влажные локоны гребнем, и продолжила работу. Самой отталкивающей для людей процедурой было тампонирование всех естественных отверстий – Марш случалось слышать самые неприятные слова в своей адрес от родных, которые находили эту процедуру мерзкой и просили, иногда даже умоляли не сметь продолжать или вообще отказывались от дальнейших услуг.
Шайло всмотрелось в лицо умершей – такое спокойное и умиротворенное. Можно было сперва подумать, что Гвен только спит, но никто не слышал ее тихого дыхания, и сомнений не оставалось. Шай знала, что роговица уже помутнела, а на белках видны желтоватые пятна. Но даже с закрытыми глазами всегда существовала вероятность, что веки дрогнут и покойный откроет глаза, а это зачастую приводило к еще большей боли родных и близких, не готовых так просто отпустить человека. Марш обернулась – на всякий случай – и, вернувшись к лицу Гвен, мягко коснулась ее сомкнутых век, чтобы ощутить холодную кровь и магией удостовериться, что такой неприятности не произойдет, а потом нанесла крем на веки и губы, предварительно зафиксировав челюсть.
Оставалось теперь только нанести косметику и одеть пожилую женщину.
Нанести крем, а поверх - пудру, чтобы придать бледному лицу здоровый цвет. На веки - немного теней, и на скулы - немного румянца, как если бы горячая кровь все еще бежала под кожей. То же самое для шеи, груди и рук. Придать мертвому вид живого занимает куда меньше времени, чем избавить его от грязи, крови, запаха, вздутия, затампонировать и позаботиться о предотвращении раннего разложения, но Шай считала именно этот момент самым кропотливым и ответственным в своем ремесле. Марш вспомнила забавную - для кого как, конечно, - историю, как ее знакомый подмастерье забыл позаботиться о теле, нанеся краску только на лицо, и как в гроб клали прелестную девушку с невероятно белыми руками и грязью, застрявшей под ногтями. Гробовщик снова склонилась над телом, придирчиво рассматривая результат своей работы и только после его изучения позволяя себе удовлетворенно отойти в сторону. В шкафу нашлось платье, похожее на то, в чем была умершая: Шайло, не успев посоветоваться с Радой по этому вопросу, решила не рисковать, выбрав близкий наряд.
Когда с подготовкой было покончено, Марш спустилась вниз, чтобы Ларт или тот пожилой мужчина перенесли покойницу.

+3

7

“Для всего есть специально обученные люди… для всего есть… Ну была же трезвая мысль - закопать её на городском кладбище и делу конец! Ты ж не её дочка, чего ты-то подорвалась? Вон, дочери и не пошевелились, одна, как калика перехожая, ты тут и тыркаешься! … Нет… пожалуй не калика… Да и про одну ты соврала... Вон, вокруг тебя нянек, как над младенцем: Вилл, Дрейк, Отец Мартин, Пиро, этот, папаня приёмный, и этот как его… в общем - у семи нянек дитя без глазу… В кого ни ткни - одни драконы кругом, как в заповедник какой попала... О чём это я? Ах да! Идти надо… Они там до ишачьей пасхи ждать не будут...”

Дрейка сегодня не было, его отвлекли дела, не всё же ему, здоровому мужику с ней нянчиться? Она прекрасно понимала, что вечно он не будет за ней ходить, вечно она не сможет держать его рядом, точно послушную собачку и друга по найму. У него своя жизнь, да и, если вдуматься, он свой долг уже оплатил. Когда-то она достала его с того света, теперь же он вернул ей это же доброе дело и его долг закрыт. Он свободен и все пути перед ним открыты, а она… Она точно на цепь его посадила. Непорядочно, не правильно и это действительно довлело, угнетало, тревожило и бередило неспокойные мысли.

Сегодня её сопровождал один из драконов, а по совместительству её учитель и друг - Вилл. Он пришёл за ней после первой вечерней стражи и ждать, пока она соберётся, ему пришлось не долго. Покинули дом они молча, да и по пути не перекинулись ни словом, последнее время, дракон принципиально общался с ней только мысленно. Он объяснял своё поведение так:
- Это и разрядка для тебя и тренировка. Раз уж ты знаешь, кто я, кто ты, знаешь, как короток век человека, которым продолжаешь себя упорно считать и какими неожиданными и резкими бывают повороты судьбы, то почему бы не делать то что надо прямо здесь и сейчас? Ведь кто знает, что будет с тобой завтра? Вдруг не успеешь?

Он был прав. Нимфа с ним не спорила, но вот только внутренне, в глубине своей души, она не могла смириться с этим. Она понимала, что смертны, понимала, что невозможно предугадать всё до мелочей, но она была не согласна с этим. Она не хотела быть этой песчинкой в песчаной буре. А что, если она, вот она, капризная такая песчинка, возьмёт и свернёт из бури в сторону? “Неужели есть на свете что-то, что и это уже рассчитало, предусмотрело, предвидело? Да не возможно! Просто не возможно! Это ж какой ум должно иметь это Нечто? Какой рассудок, какие знания! А если и действительно есть такое Нечто… Не оно ли должно именоваться Богом? Да да, не тем, что люди придумывают себе, не те, которым поклоняются эльфы, орки, гномы… а настоящим Богом? Чем-то, что когда-то, возможно, одной своей игрой, шалостью, создало всё и продолжает наблюдать за этим созданным как за развороченным муравейником?”

“Ну отчего же, как за муравейником? Представь, что ты бессмертна… что ты живёшь многие миллионы лет. Ты настолько могущественна, что можешь управлять любой материей и вот, на рассвете своей жизни ты играла… ну в кубики скажем… и случайно получилось что-то крошечное, бегающее кругами и попискивающее… Ты сначала смотрела из интереса, подбрасывала камушки, веточки, а когда надоедало - просто смывала всё напрочь, чтобы начать всё с нового листа… Кто знает, может то Нечто, что ты сейчас измыслила, действительно существует, может быть Оно действительно сидит где-то, наблюдает, как по созданной им земле носится ватага всяких разных, которые случайно или специально у него получились...”
“Угу… а если иначе, Вилл? Если Оно настолько старо, что ему всё равно? Он создал это, создал то, вон то, вот это, во-он тот мир тоже создан им, а ещё вон там кучка, тут несколько штучек, а ещё… В общем… Что-то мне подсказывает, что Оно может и просто клепать нас как кролик крольчат и забывать...”
“Что-то мне подсказывает, что ты хотела обсудить не это… Ведь ты не об этом сейчас волнуешься, я чувствую.”
“Конечно нет… это только так… вершина… Меня интересует совсем иное, но интересует оно меня в той же степени, что я его опасаюсь…”
“Что ж, это мы уже обсудим позже, мы пришли…”

Они и правда покинули городскую черту, выйдя на восточную поляну у реки. Ту самую, что располагалась на крутом повороте Серебрянки. Остальные, в числе Шайло и, как оказалось, почти полусотни подруг и знакомых Гвен, пожелавших проводить её в последний путь, должны были подойти сами и чуть позже. Сейчас поляна была почти пуста. Почти, потому что в эту вечернюю пору тут частенько не было никого, а сегодня - несколько человек чуть поодаль, видать ждали чего. Но до них было ещё приличное расстояние, да и мысли нимфы всё ещё витали где-то далеко, а потому она всё таки озвучила то, что её тревожило уже много дней.
- Так что же там, Вилл?
- Где? - Спросил наставник и перевёл взгляд туда, куда смотрела нимфа, но так и ничего и не увидел. - Ты же знаешь геора.. - Тут в его разуме вспыхнул вопрос. - А… Понятно. - Он вздохнул и улыбнулся. - Да кто б его наверняка знал, Рад. Никому не хочется верить, что он всего лишь будет кормить червей, вот и пошли сказки.
- Не сказки меня тревожат, Вилл, не желание быть обманутым, а истина.
- Серьезно? Ты хочешь знать истину? - В голосе его мелькнула ирония, дракон посмотрел на неё как на глупую малявку. - Ещё три века и мне будет две тысячи лет, Рад. Я думал над этим вопросом, над этим и многими другими не одну сотню лет и не нашёл на них ответа. Я не знаю всех истин. Это редкая самоуверенность, зашкаливающая я бы сказал, полагать, что ты за свой век сумеешь раскопать и постичь всё. Просто живи, дитя воды. Просто живи.
Рада замолкла на долго. Хотя это и не мешало ей досматривать, как тают последние лучи заката над городом. Как темнеет камень стен и ползут по небу лёгкие алые облака. Как медленно к ним приближается тёмная тень городских стен, а из неё выходят люди. Один за одним, как направляются сюда, к ним.
- Как много. - К ним действительно приближалось около полутора сотен человек. - Всего семь десятков лет, Вилл. Всего семь десятков…

Отредактировано Рада (02-09-2018 18:02:45)

+3

8

На похоронах Шайло часто наблюдала людей двух типов: те, кто рыдают, и те, кто скорбно молчат. Оба этих варианта ее более чем устраивали – пожалуй, только похороны можно было назвать единственным мероприятием, где все вели себя пристойно. Она же была лишь временным дополнением, подготовившем покойника в последний путь и уладившем все детали захоронения, и уходила, как только начиналась прощальная речь – какое-то странное чувство, клещами сжимающее все в груди, не давало присутствовать и дальше на этом празднике смерти.
Это чувство и сейчас обвилось черной змеей вокруг холодного сердца.
Марш шла к месту, где все должно было совершиться, и не могла понять, почему чувствует себя так разбито.
Двое мужчин с которыми она за небольшую плату договорилась об услуге, были позади: один в тишине вел старую серую кобылу, тянущую телегу с дровами и телом покойной, другой же шел рядом такой же молчаливый, более не прерывая размышлений девушки - легкого гипноза хватило, чтобы заткнуть любителя сомневаться в том, а не слишком ли она молода для этой работы. Эта тишина Шай устраивала, но в то же время и заставляла думать о том, чего она не хотела признавать.
Зависть – отвратительное чувство, и каждый раз, когда она наблюдала за прощанием родных с покойным, это чувство пробуждалось, царапалось где-то в душе – если та еще осталась в теле – и шептало то, что Марш хотела бы игнорировать. Иногда получалось, иногда – нет. И тогда ей становилось настолько мерзко от собственного чувства, что хотелось умереть. Но не вовремя поднимала змеиную голову гордость: неужели она настолько жалкая, что завидует покойникам? Потом – колючая затаенная обида: почему она не получила хотя бы какую-то справедливость в переломный момент жизни-смерти? Цинизм травил вопросом без ответа: девочка, а почему ты решила, что мир вообще должен тебе какую-то справедливость? Последний удар наносил страх перед тем неизвестностью: если ты настолько завидуешь мертвым, то почему не присоседишься к ним, ведь это сделать не сложно – сними свою защитную безделицу и улыбнись солнцу.
К месту будущего сожжения Шайло дошла мрачной и расстроенной.
Сухо поздоровавшись с Радой и Виллом, Марш осмотрела поляну, еще не зная, сколько людей скоро будет здесь. Ветра не было – это хорошо: дым не будет сносить в сторону города, хотя там пахнет не лучше, если говорить всю правду. Девушка подошла к телеге и вместе со своими молчаливыми спутниками начала работу, таская дрова и сооружая костер, нисколько не стесняясь заноз, застревающих в коже перчаток. Один из мужчин точно не упустил бы шанса поинтересоваться, почему она занимается вот этим всем, а не сидит дома у очага, ожидая своего благоверного, но благословите боги гипноз – меньше всего Шайло хотелось сейчас что-то обсуждать, особенно специфику своего ремесла. Закончив с сооружением костра и аккуратно перенеся тело Гвен на ее последнее ложе из дерева, а также подождав, пока мужчины уйдут, Марш приблизилась к Раде и протянула нимфе факел и огниво, которые пришлось раздобыть заранее.

Рада не мешала, лишь коротко кивнула, когда пришла её помощница по вопросам захоронения. Зачем? Учёного учить только портить. Да и отвлекли её в другую сторону. Хватало желающих спросить о Гвен, о её последних днях. Находились и поражающие своей душевной простотой - спрашивали о том, что будет с домом и не собирается ли Рада занять место Гвен, в смысле стать кондитером, а не отправиться на костёр, конечно же. Одно было безусловно вовремя - Вилл не дал Раде сорваться пару раз, просто аккуратно переключив внимание любопытствующих на другое. Ей досталось несколько минут тишины, прежде, чем внимание привлекла к себе молчаливая Шай.
«Нужно что-то сказать или не стоит?» – Шайло не знала, как лучше поступить. Бесстрастное молчание было ее спутником в работе, а на поминки, где разговаривать было уместно, ее не приглашали – кто вообще в здравом уме пригласит гробовщика? Девушка нахмурилась, сомневаясь, но все же решилась, тихо спросив:
- Как Вы?
- Пока жива. - Ответила она, едва заметно улыбнувшись, вот только улыбка была несколько нервной. - Не знаю как быть. - Призналась нимфа почти сразу. - Она верила в какого-то своего Бога и, не знаю, уместны ли тут какие-то слова.
Больше она не сказала ничего, потому как и так внимание большинства собравшихся было приковано к странной гробовщице и к нимфе. Отметив про себя, что собравшиеся всё таки ждут от неё слова, она точно бы нарочно молчала. Отдала трость Виллу, принимая из рук Шай факел, но почему-то отказавшись от огнива. Она направилась к костру, направилась медленно, точно опасаясь, что ноги её подведут, как было не раз и не два. “Но ведь всему когда-то должен прийти конец, верно? Конец такой, как пришёл и для Гвен. Ох, Гвен, не знаю что там, за этой гранью, которую ты перешагнула, но надеюсь, что там то, что пророчат нам святые люди, а не тьма и пустота. Ты заслужила… Тебе бы этого никто не пожелал… Ни я, ни кто-либо из здесь присутствующих… Гори… Ну гори же… Ну!". С четвертой или пятой попытки ей удалось запалить факел в руках и, обходя по кругу костровище, нимфа почти не поднимала его, цепляя нижние слои соломы. Обойдя круг, она окончательно опустила факел и тот потух, так же, по безмолвному велению беловолосой, явившейся хоронить чужую мать, жену и бабушку. Чужую женщину, которая её так многому научила и, неосознанной для самой нимфы, занимала так много места в её душе.
Где-то среди людей раздался протяжный вой охотничьего рога. К нему присоединился ещё один и ещё. Первый перехватил воздуха и затянул снова.
- Покойся с миром… - Тихо сказала нимфа, отойдя от нарастающего жара погребального костра и возвращаясь к Виллу и Шай. - Как будет время, Шайло, зайдите ко мне, пожалуйста. Я бы хотела попросить вас продублировать для меня отчёт о погребении, который вы обещали стражникам. - Так же тихо обратилась она к Шай, всё ещё неотрывно глядя на разгорающийся костёр.
Голоса рогов стихли, откуда-то послышался всхлип женщины, которую тут же приобнял муж.

Совместный пост с Радой

Отредактировано Шайло Марш (02-09-2018 20:36:27)

+2

9

Быть с близким человеком в трудную минуту, когда ему нужна твоя помощь и поддержка, как оказалось, не так просто. Куда проще бегать между городами Альмарена и по лесам Арисфея в поисках дракона, стараясь сосредоточиться на задании и не думать, какого это - ощущать собственную беспомощность.
   Минул почти год, как Ларт заботился о Раде, разрываясь между ней и необходимостью заработка. И хотя друзья нимфы предлагали свою помощь, но молодой наемник был непреклонен. Чужих денег он не брал категорически, не желая оставаться в долгу и, даже, от предложения Отца Мартина отказался, сославшись, что всё принадлежит Раде. У женщины он так же не мог взять денег по понятным причинам. Кто-то назовет это глупостью, но для парня было важно чувствовать свою полезность и нужность, знать что он делает хоть что-то для женщины, которой был обязан жизнью. Разумеется, что такими темпами Дрэйк умудрился подчистую выскоблить все задания и контракты в округе и теперь приходилось ездить дальше и отсутствовать дольше, занимаясь делами в соседних деревнях и поселениях.  Благо Раде день ото дня становилось лучше, а её знакомый, к которым Ларт питал странное чувство зависти и неприязни, присматривал за ней во время его отъездов.
Вот и теперь, получив очередной неприятный укол от дракона, Ларт дождался завершения переговоров и всех подготовительных погребальных процедур и собрался отправился в соседнее поселение, где ещё можно было найти работу.
   Закинув ранец на плечо, Ларт зашел к Раде, чтобы сообщить об очередном своём отбытии. Почему-то здесь и сейчас парень чувствовал себя чужим и ненужным, беспомощным. То, что мог, он сделал, а дальше его возможности заканчивались. Был мудрый наставник и учитель Вилл, был похоронных дел мастер, взявший на себя заботы о погребальном костре.

   В тот день, Ларт поднялся раньше обычного, переделал дела по дому, оставив у печи еды, горячей воды, полотенца и разложив всё так, чтобы женщине не приходилось совершать лишних движений. Даже на столе была почти полная сервировка всего необходимого. Принеся выстиранную одежду в спальню, наёмник аккуратно сложил её на стул рядом с кроватью. Присев на колено, чтобы не смотреть на Раду с высоты своего роста, парень хотел как-то поддержать её в этот сложный момент, но не знал как. Взяв женщину за руку, он поднес её кисть к своим губам и тихонечко зашептал.
- Я всё приготовил, еда у печи, тарелки на столе, одежда рядом. Вода в умывальнике чуть горячее обычного, так что будь осторожнее… - лёгкая улыбка тронула губы. - Хотя, кому я это говорю, верно? Вилл обещался зайти до завтрака, я его дождусь и поеду. Вернусь вечером.
Потершись небритой щекой о женскую ладонь, Дрэйк поднялся на ноги, придирчиво осмотрелся, не забыл ли чего, и только после этого покинул комнату.
   Седлая Найтмара, молодой мужчина дождался прихода Вилла, перекинулся с ним парочкой фраз и отправился в путь.

Как и обещал, наёмник вернулся ближе к ночи, но в дом он не отправился. Зная оговоренное время и место проведения ритуала он направился туда.
Костёр уже набирал силу и был виден издалека. Остановив коня на опушке, мужчина спешился, прислонился плечом к дереву и стал наблюдать. В пляшущих языках пламени он видел множество фигур среди которых были и знакомые силуэты, но приближаться сейчас он не решился. Для того, чья жизнь и смерть - товар, сложно найти слова утешения. Даже вера в Светлых Богов не помогла бы сейчас утешить Раду, поскольку нельзя утешить словами, а чувств к мертвецам Дрэйк уже не питал. Очерствел с годами, слишком многих пришлось потерять, многих похоронить. Заботиться и переживать можно и нужно о живых, в этом есть толк. А мертвые, увы, им уже всё равно. Парень был благодарен старой Гвен, что она помогла ему разыскать Вилла, что помогала Раде, когда они обосновались в её доме, но сейчас парень знал, что старая женщина прожила долгую и достойную жизнь, и даже в посмертии о ней есть кому позаботиться и проводить в последний путь.
- До встречи, Гвен. Пусть Светлые боги будут к тебе милостивы и ты обретешь счастье и покой, которого тебе не хватало на земле. Рано или поздно все мы встретимся под сияющим сводом и тогда я расскажу тебе долгую историю того, что было после твоего ухода. Нам будет о чём поговорить.
   Сложив пальцы рук в символ единения Имира и Играсиль, Дрейк воздел руки к небу, прошептал молитву за упокой души и развёл руки в стороны подобно крыльям, что должны донести эту самую молитву богам. Пламя костра несколько раз колыхнулось с новой силой и парень увидел в том добрый знак того, что боги приняли к себе душу. Развернувшись, Ларт взял коня под уздцы и неспешным шагом направился к дому. Предстояло прибрать его к возвращению Рады и погреть воды, да и самому было недурно перекусить, поскольку с утра так и не удалось поесть.

+2

10

Шайло одернула рукава рубашки, пряча чернильные пятна на манжетах, и подняла взгляд от пергамента. Синие чернила на бумаге - своеобразная эпитафия, но лишенная каких-либо метафор и прекрасных слов, она сухая, безжизненная и холодная, холоднее могильного камня. Для кого-то умершие остается в детях, в любви родных, в их воспоминаниях, в проделанной работе - для Марш же умершие оставались только в строчках, написанных серым потрепанным пером и высыхающих на желтоватом листе чернилах.
- Прошу, - Шайло протянула Раде пергамент. - Остальные бумаги я сама передам страже, не беспокойтесь.
А теперь настала та самая неприятная часть разговора, после которой на честно исполняющего свои обязательства гробовщика смотрели как на полное чудовище.
- Не хочу показаться бестактной, но… - Марш старалась подобрать слова так, чтобы они не стали оскорбительными в такой день. - Оплата.
Для нее вопрос денег стоял не так остро, как для людей, вынужденных держаться за любую копейку даже ради пропитания, но стоит иметь хотя бы что-то в кошельке, если питаешься кровью. Особенно если питаешься кровью людей, которых покупаешь, но чьи услуги используешь не по назначению.
Наверное, сейчас это неуместные мысли.
- Благодарю, Шай. Вы мне очень помогли. - Принимая бумаги и пробегая их взглядом сказала нимфа, впрочем её собеседница опередила её следующее предложение. - Это не бестактность, это закономерность. Любая работа должна быть оплачена. Мы с вами обе взрослые люди и все всё понимаем. - Нимфа сняла с пояса небольшой узелок. Она давно подготовилась к этому разговору, что уж тут. - Прошу. - Она протянула узелок. - Я спросила расценки у людей из разных слоёв общества, тут что-то среднее. Не короля хоронили, но и не просто закопали. Надеюсь, не обидела вас ничем. И, думается мне, прощаться с вами не буду, потому как по роду моей деятельности, возможно, нам придётся сотрудничать.
Узелок перекочевал в руки Шайло и, хотя нимфа и не коснулась рук похоронных дел мастера, но и тепла от них не почувствовала. “Прям как с Майей... А Майя-то у нас… немножечко вампир...” - рассеянно подумала нимфа и чуть внимательнее вгляделась в лицо невольной гостьи.
- Придется сотрудничать? - переспросила Марш, озадаченно хмурясь.
- Я целитель. - Пояснила Рада, полагая, что её могли не верно понять. - Не всякую болезнь можно вылечить. Не всякий недуг… С некоторыми недугами не хочется жить. Так понятнее?
- Вполне, - Шайло поднялась из-за стола и поправила перчатки. - Тогда уместнее сказать до встречи?
- Я думаю, да. - Нимфа поднялась, чтобы проводить гостью, опираясь на трость, но скорее уж более по привычке, чем действительно по нужде. - До встречи, Шайло Марш. Надеюсь, встречаться мы будем реже, чем могли бы во время какой-нибудь чумы.
Она протянула руку, преследуя двойную цель: как знак заключения договора, да и всё таки хотелось убедиться не ошиблась ли она в том, что её гостья действительно не менее холодная, чем её вынужденные клиенты.
- И я тоже надеюсь. Всего доброго, - ответила на рукопожатие Шай и направилась к выходу, по пути складывая бумаги в сумку и покидая дом нимфы.
Провожать до порога нимфа её не стала. Зачем? Вряд ли Шай оставит дверь открытой нараспашку, а ей всё ещё не очень-то удачно давались долгие переходы, тем более, что, кажется, ей вскоре предстоял ещё один, менее приятный, но не менее необходимый, разговор.

Совместный пост с Радой

+2

11

Она это предчувствовала. Предчувствовала с момента, как встретилась с Лартом после похорон Гвен и что-то ей подсказывало, что это будет ещё одно расставание. Нет, не прощание как с Гвен, а именно расставание с неизвестным финалом. Встретятся ли они ещё когда-нибудь? Или может быть их пути разойдутся навсегда? Этого она не знала, но чувствовала, что этот разговор всё равно состоялся бы рано или поздно. Лучше уж рано - быстрее переболеешь, быстрее перестанет болеть.

- Как ты себя чувствуешь? - участливо поинтересовался Ларт, привычно присаживаясь на одно колено возле стула Рады, чтобы компенсировать разницу в росте.
Прошло несколько дней с момента прощания с Гвен и всё это время Ларт находился где-то рядом, словно пытаясь оправдать предстоящее, долгое отсутствие. Хороший контракт подвернулся неожиданно, вот только парой дней его бы не удалось закрыть ни при каких обстоятельствах, в случае же успеха была обещана солидная сумма золота, которой хватило бы на несколько месяцев жизни для него и Рады. Нужно было уехать, но как сказать об этом женщине? Разговор предстоял непростой и наемник решил зайти издалека, начав беседу с обычного утреннего приветствия.
В голове её точно звякнул бубенчик, затем ещё и ещё. Звонил настойчиво, точно назойливая муха поутру. “Ага… вот оно... Вот то, что преследовало меня смутными догадками эти дни… Что ж, когда-то это должно было случиться, чему же ты удивляешься? Да, ничему, просто не можешь приструнить свой эгоизм... Да-да… именно его. Привыкла, что с тобой нянчатся. К хорошему-то быстро привыкаешь. Самое время разбудить совесть”. Она мягко улыбнулась парню. Действительно, он положил столько сил ради неё, а она всё никак не могла найти в себе волю отпустить его, снять с него оковы долженствования.
- Благодарю. Всё хорошо, насколько это возможно. - Она подняла трость, подцепила набалдашником ножку стула и отодвинула его, приглашая Ларта сесть и попить с нею чай. - Посидишь со мной, или спешишь? - Простая вежливость, она уже знала о чём будет речь, что он хочет сказать то, что она сказать ему не смогла.
Трость зацепилась набалдашником за спинку её стула. Нимфа уже почти в ней не нуждалась, ходила большей частью сама, сняла с Ларта часть домашних дел. Да, пока не всё удавалось, но это уже было что-то. Всего-то и требовалось, что избавиться от трости тогда, на похоронах, чтобы понять, что она не так-то уж и нужна.

Парень улыбнулся, утвердительно кивнул и, поднявшись на ноги, сел рядом и принялся наливать чай.
- Конечно посижу, Рада. Да и куда мне спешить? Похоже, я все контракты в округе собрал и в ближайшее время мало кому посчастливиться увидеть даже самого завалящего гоблина или беса. Эх, да что гоблина, даже дров я переколол столько, что две зимы можно пережить не нуждаясь в них. На цветы и редкие растения не сезон… В общем, затишье. Подумываю, может в таверну вышибалой пойти подработать? - Усмехнувшись, Ларт пододвинул кружку Раде и наполнил свою, отломил кусочек выпечки и окунул в мисочку с мёдом.
- Что говорит Вилл? Меня он в дела лекарские не посвящает, но то, что ты уже сама можешь ходить и занимаешься делами по дому, меня несказанно радует.
Нимфа едва сдержалась, чтобы не рассмеяться. Парню действительно было нечем занять себя уже какое-то время и что правда то правда - потребность города в дровах резко сократилась, ни без участия Дрейка. Вот только от осознание этого невольно неприятно кольнуло - она должна его отпустить. Любой ценой, даже ценой ссоры между ними. Ему тут было нечего делать и она невольно являлась его тюремщиком.
- А что Вилл? - Она приняла чашку с чаем и обняла её руками, греясь. - Всё оказалось здесь. - Она пару раз стукнула себя пальцем по лбу. - Наверняка заметил, что припадки значительно реже приходить стали. Я, кажется нашла этой нерастраченной энергии иное применение. - Она кивнула, куда-то вниз, подразумевая ноги и то, что ходит именно благодаря этому перераспределению. - Но, кажется мне, я знаю к чему ты клонишь и, если позволишь, скажу на прямую: шёл бы ты, Дрейк. - Она посмотрела на него внимательно, прекрасно понимая, что он может её неправильно понять. - Нет-нет! Не думай обижаться! Я очень благодарна тебе за всё, что ты сделал для меня. За то, что мотался туда сюда, пока я кровать продавливала, за то, что нянчился со мной как с младенцем, что вёл дом, что терпел все эти магические всплески, но… - Она перестала тараторить, выкладывая все его деяния и заговорила уже спокойнее. - Ты ведь тут как на цепи и я та, что держит цепь. Я всё вижу, Ларт, всё понимаю, и я чувствую, что ты пришёл именно за этим, но не знаешь как подобрать нужные слова. - Она улыбнулась, тихо, мягко, положила свою руку поверх его. - Спасибо тебе, друг мой. Спасибо за всё, что ты сделал для меня. Когда-то я спасла твою жизнь, теперь ты вернул этот долг. Вернул с процентами. Ты теперь свободен и волен выбирать свой дальнейший путь, я больше не держу тебя.

Дрэйк усмехнулся, глядя на нимфу и слушая её рассуждения.
- Обычно говорят - дурная голова ногам покоя не даёт, а тут у нас обратный случай. - приложив к губам горячий напиток, наёмник сделал несколько мелких глотков и отрицательно покачал головой.
- Но сдаётся мне, что приступы не прошли окончательно… Знаешь, я кажется начал понимать, почему недолюбливаю магов. Они знают мысли до того, как успеваю их подумать… - Ларт и не думал обижаться. Весело усмехнувшись, он погладил пальцами ладонь Рады, но зная последствия приступов и особенности характера женщины, всё же отставил свою чашку подальше.
-  Странно от тебя слышать подобное, но где бы я был, если бы не ты? Если ты говоришь о цепях, то они тянуться далеко в прошлое и дело вовсе не в том, что я чувствую себя здесь собачонкой на привязи. Просто… Тут не осталось работы. Гонять крыс по подвалам за несколько медяков или чистить сточные канавы несколько не то, чем следует заниматься наёмнику. Когда это было необходимо, я выполнял не свою работу, чтобы быть рядом, но сейчас тебе лучше и я бы мог отлучаться на более долгий срок… - Продолжая удерживать Раду за руку, Дрэйк поднялся из-за стола, обошёл стул, остановился за ним, склонился и коснулся макушки нимфы губами. - Мне бы хотелось быть уверенным, что с тобой всё будет в порядке. Ты же не бросила меня недолеченным? Так почему ты хочешь, чтобы я пошел против своей совести, оставив тебя до твоего исцеления? Мне удалось найти контракт, но на его завершение потребуется больше времени и я не знаю, сколько именно. Мне хотелось поговорить с тобой и узнать твоё мнение. Стоит ли мне отлучаться на длительный срок или лучше повременить, пока ты будешь чувствовать себя лучше? Может ты меня и отпускаешь, но и я сам должен отпустить себя и не испытывать угрызений совести, что оставил тебя, когда ещё был нужен. Подумай и ответь, но пусть говорит в тебе разум, а не гордость.

Она несколько раз кивнула, пока парень рассуждал о том, что гонять крыс по сточным канавам - явно занятие не для наёмника, а вот когда его понесло в степь совести, половины пути и её не усмирённой гордости. Вот тут конечно он несколько промахнулся. Видать даже за тот долгий срок, что они пробыли бок о бок, часть её души так и осталась для него потёмками. Может оно и к лучшему.
- Ларт, во мне говорит не гордость, а как раз таки рассудок. Тебе не место тут. В смысле - ты не сможешь жить так, как живу я, прижав хвост в одном месте и бегая из дома в дом, чтобы лечить бесконечно больных. Тебе нужно быть на воле. Тебе нужны эти переходы между городами, контракты, риск. - Она подняла голову, чтобы видеть его. - Я ведь помню тебя тогда… Ты изменился здесь, ты туксл и сер. Тебе здесь тесно. Я вижу это и тут уже начинает меня моя совесть грызть. Год, Дрейк, она грызла меня год, а теперь визжит как резаная, потому что теперь я почти вернулась к привычной жизни и держать тебя рядом из привычки или из удобства уже просто издевательство. - Она закрыла глаза и легонько боднула его в живот затылком. - Едь. Тебе это действительно нужно.
Затылок нимфы ткнулся в нечто тёплое и относительно мягкое, если сравнивать со стенкой.
- Что же, похоже нам придётся найти компромиссное решение… - тёплые губы коснулись лба и Рада могла ощутить, как наёмник отошел в сторону и вернулся на стоящий рядом стул.
- Ты права, но от этого мне не легче. Я оставлю тебе несколько надрубленных монет. Если я тебе понадоблюсь, то просто разломи одну из них, произнеси послание и я его тут же услышу. Если потребуется помощь, ну или соскучишься, я приду. - Запустив руку в нагрудный карман, парень извлёк несколько подготовленных монет, надрубленных мечом-контрактом, высвободил руку и вложил их в неё.
- Долгие прощания - лишние слёзы. До встречи, Рада. Рано или поздно мы обязательно встретимся. - Мужчина поднялся из за стола и направился к двери. проходя мимо женщины, он задержался, улыбнулся, провёл пальцами по плечу. - Я буду ждать.
Шаги за спиной стихли, а вскоре послышался стук закрываемой входной двери. Она молчала. Молчала долгих несколько минут. Дом снова пуст, пусть по её воле. Пуст, потому что так правильней и для неё и для него. Нимфа поджала губы и, взяв за серединку одну из монет, покрутила её в пальцах, ударяя одной её частью о столешницу, опуская пальцы на край, поднимая монетку от стола, проворачивая её и снова тюкая о стол, чтобы снова опустить мальцы, поднять и провернуть.
- Если соскучишься… я буду ждать... - тихо повторила она несколько его слов, прекрасно понимая, что её слышат только стены дома.
Совместный с Лартом

Отредактировано Рада (03-09-2018 00:11:32)

+3


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Покойся с миром