~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » La strada di casa


La strada di casa

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://orig00.deviantart.net/6f07/f/2018/047/9/8/and_i_leave_my_home_by_myhilary-dc3dv9l.jpg

Действующие лица - Лоренцо Сальгари, Аделинда де Шоте.
Место действия - Ариман и дорога к нему.

0

2

Совместно с Лоренцо
Первыми из ворот Ниборна выехал вооружённый конный отряд в количестве из тридцати голов. Следом телеги и обозы, гружённые деревом, шелками, кожей, пряностями, вином, мясом - в основном вяленого типа, но встречаются и копчености - и рыбой. Замыкали эту процессию, следующую в Ариман несколько телег с рабочими, ремесленниками и пешими солдатами. Далее выехал вооруженный эскорт, сопровождающий три богатые кареты. В одном из экипажей ехали герцог де ла Серра и баронесса де Шоте.
- Я держу своё слово, синьора. - улыбнулся герцог.
Он сидел напротив баронессы, изредка поглядывая в несильно зашторенное окно. Было раннее утро и Лоренцо отчётливо видел, как сходит утренний туман с предгорий Скалистых гор. - Я хорошо помню тот день, который едва не окончился для меня и моих людей печально. Этот опыт мог стать трагедией и потому на этот раз я хорошо озаботился о нашей защите.
Лоренцо имел в виду не солдат, чьё число, несомненно, было высоко, а четверых стихийных магов. Герцог видел на что они способны и даже стал свидетелем, как маг земли сжал демона, дробя тому кости, землянной хваткой и теперь пропитался к таким магам особым уважением. Конечно, в этой процессии были и несколько жрецов, а также один светлый маг, но именно стихийная магика должна стать щитом колонны, если кто-то вдруг посмеет на неё напасть, а такая возможность имелась, поскольку путь от Ниборна и до Аримана не близкий. Планировалось достигнуть столицы баронства за две недели.
- Я извиняюсь лишь за то, что мы вышли так поздно…
Аделинда выглядела очень взволнованно и крайне скованно. Она пыталась сохранить спокойную позу, но напряжение, что испытывала баронесса, можно было ощутить в воздухе. Вытянутая “по струне” спина, стиснутые вместе колени, пальцы, то и дело теребящие подол платья, поднятые плечи… Она волновалась, и волновалась сильно.
- Я все понимаю. - Кивнув, кротко ответила де Шоте, глядя перед собой незрячим взглядом. - И Ваша гуманитарная помощь… Это поразительно… - Ее лица коснулась улыбка, а в голосе проскользнуло удивление. - Я никогда не видела ничего подобного…
Помощь де ла Серры и правда поражала. Баронесса полагала, что они могли договориться с отцом, но не думала, что эта новость ускользнула бы от нее, а потому Ада полагала, что все это было доброй волей самого герцога. И такое желание помочь ближнему в момент нужды и правда запала ей глубоко в душу.
Она была встревоженной с самого момента, как Амели помогла ей разместиться в карете, и кто мог понять, отчего же именно волнуется баронесса? Это могли быть воспоминания из ее родного Аримана, ведь бедствие поймало ее именно в подобной карете, это могло быть и отсутствие прислуги в непосредственной близости… И лишь сама Линда знала о страхе и волнении от того, что герцог распорядился о их нахождении в отдельном экипаже.
Девушка, казалось бы, уже знала, что Лоренцо не кинется на нее волком, пока они будут разделять это узкое пространство, но где-то на задворках ее разума картины “мужской силы” разворачивались перед ней. Она знала, что он не поведет себя так и лелеяла мысль о его зрелости и благовоспитанности, но все же боялась герцога против своего желания.
Солнечные лучи мягко коснулись молодого лица, и Аделинда немного зажмурилась - ее темный мир с правой стороны окрасился в алые цвета.
- Меня поражает мысль о том, как весь этот путь показался шагом за дверь… тогда. - Кивнув куда-то в сторону, она вспомнила о своем прибытии в Ниборн через портал и тут же поправила себя в своей привычной, поспешной манере, опасаясь, что ее мысль воспримут как сигнал к действию. - Нет-нет-нет, я не желаю, чтобы Вы тратили силы без надобности, нет… Это всего-лишь мысли вслух.
Де Шоте повернула голову, вслушиваясь в тихий размеренный цокот копыт. Ее губ коснулась дрожащая улыбка, а ладони вновь сжали ткань на коленях:
- Мне так не терпится увидеть отца… Как он там? - Голос баронессы был тише обычного. Девушка рассуждала вслух. - Наверное, он вне себя от волнения…
Аделинда улыбалась.
Несмотря на всю тревогу и страх, она светилась радостью и предвкушением встречи. Это было необычно для ариманской баронессы - улыбаться искренне, а не потому что этого ожидали люди.

0

3

Совместно с Аделиндой
Лоренцо не смотрел на Аделинду, зная её склонность к смущению и личной скованности, тем не менее, его глаза прыгали то на пастбища и холмы за окном, то на баронессу. По правде говоря, ему самому было неуютно. Привыкший к одиночеству, работе и мышлению в тишине, для герцога это было настоящим испытанием терпения. Он не считал баронессу бременем, скорее и очевидно напротив: удачей… выгодой. Единственной проблемой было то, что это удачу и выгоду необходимо было поддерживать, снабжать всем необходимым и периодически проводить с ней рефлексивные разговоры, что порядком изматывало прагматичный и холодный разум де ла Серра. Герцог не стонет над проблемами, он их решает, как только они появляются на горизонте.
- Это было не просто.- ответил Лоренцо, имея ввиду то путешествие через портал. - Передвигаться так удобно, но… - Лоренцо усмехнулся, посмотрев на потолок кареты, будто заприметил там что-то интересное. - … отнюдь не безопасно.
Телепорты, как и в случае с Ариманом, использовались частенько в военное среде, но они несли определенный риск. Лоренцо не раз видел, как неопытные маги при мгновенных переходах лишались конечностей или сходили с ума. Он не мог рисковать подобным образом при данных обстоятельствах и с учётом того, что только недавно восстановил свои силы. Одно дело прыгнуть из своей комнаты в запертую комнату любовницы, а другое за сотню лиг.
- За Вашего отца не беспокойтесь.- хмурясь, мягко улыбнулся герцог. - Как я и говорил, он муж храбрый и полон сил. На его месте я бы не посмел себе пострадать до того, как увижу свою д…- герцог не успел договорить, как карета наехала на кочку, отчего Лоренцо подпрыгнул и легонько ударился головой о деревянный, но обшитый кожей, потолок. -..очь!
Герцог пару раз стукнул по стене кареты позади себя, что было предупреждающим знаком возничему.
- А я ведь просил уделить особое внимание нашим дорогам. - недовольно пробурчал Лоренцо. - Даже знать не хочу, что будет через два-три дня.
Аделинде было интересно слушать о магии. Способности герцога напоминали ей собственные, ведь они были связаны с разумом, но если сила баронессы заключалась в мыслях, Лоренцо переносил их на физический план… Вернувшись в Ниборн, он предстал пред ней калекой без глаза и руки, но теперь был цел… Это захватывало фантазию юной де Шоте, и не стоило гадать, насколько редким был этот дар… На уме Линды возникали вопросы, которые она стеснялась задать:
- Неужели это было из-за портала? - Подумала она.
Когда же Сальгари приятно слышать такие слова. Они внушали ей покой и надежду на лучшее. Девушка было улыбнулась, как вдруг экипаж подпрыгнул, отчего баронесса инстинктивно схватилась за поручень у входа, вцепившись пальцами второй руки в сидение. Затем карета буквально залилась раздражением и злостью мужчины изнутри. Ада хорошо это ощутила и сникла.
- Простите, я слишком много говорю… - Тихо произнесла девчушка, покорно опустив взгляд. - Это все от волнения… Я не буду Вам надоедать…
Линда казалась немного потерянной и, в какой-то мере испуганной. Будто она сделала что-то не так и была за это виновата. Отчасти это было правдой - ведь именно так баронесса ощущала себя с детства, выполняя желания окружающих и ретируясь при первом же конфликте, зажимаясь в собственном углу. Разве что в карете его не было.
- Не извиняйтесь. - быстро бросил герцог, чтобы успокоить баронессу. - Вы говорили ровно столько, сколько было нужно. - спокойно продолжил Лоренцо. Он был готов сказать Аделинде любые слова лишь бы не слышать её плача о том, как она виновата и вообще ужасно поступила с ним. Иногда ему хотелось один раз хорошенько на неё рявкнуть, мол “Не мямли и держи себя в руках!”, но имел некий страх перед тем, что Аделинда и вовсе начнёт заикаться, а то сходит под себя прямо на месте. Будет неловко, покидая экипаж, случайно подскользнуться на её лужице. Впрочем, это были всего лишь мысли. Куда вероятней могло быть то, что со временем баронессу может начать укачивать. Однажды де ла Серра уже искупался в содержимом желудка одной дамы и более был не намерен повторять одну и ту же ошибку, заранее оповестив ведущего конвой о том, чтобы делал короткие остановки на всём пути, пока не придёт время разбить лагерь.
- Вы слишком скованы в словах. Говорите увереннее, ведь я Вам не разбойник с дороги, чтобы что-то требовать с Вас за каждый словесный промах, тем более, что ничего такого Вы не говорите.
Герцог улыбнулся. Он понимал, что его слова возымеют небольшой успех, но баронесса привыкала к нему слишком долго, что, порядком, удивляло.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (06-10-2018 17:34:41)

+1

4

Совместно с Лоренцо
Слова герцога были мягкими и внушали спокойствие, а потому Аделинда немного расслабилась и приняла более спокойную позу, сложив руки в замок на коленях. Она немного подняла голову, пока ее бельма пустым, незрячим взглядом “рассматривали” пространство перед лицом наследницы.
- Вы так считаете? - Робко спросила де Шоте, улыбнувшись уголками губ. Похвала Лоренцо значила для нее так много… И она правда хотела поговорить, но боялась. Боялась, что наговорит слишком много. Боялась, что скажет не то. Боялась, что утомит Сальгари. Человека, чье мнение было столь важно… Человека, к которому она стремилась всю жизнь. - Но…
Опустив голову, Аделинда понизила тон, и тот стал несколько тяжелым. Серьезным и немного судорожным. Как и всегда, баронесса опасалась, что ее поймут не так, или того, что ее слова могут обидеть собеседника.
Нервно усмехнувшись, Линда подняла голову, “глядя” герцогу в глаза:
- Я боюсь, из меня негодный собеседник. Я всегда сторонилась компаний и… - Опустив голову вновь, девчушка нервно коснулась пальцами своей шеи, потирая нежную кожу. - Я, право, не знаю, о чем люди говорят в пути… А раздражать Вас своими мыслями вслух я не хочу.
Честность Аделинды порой была похожа на детскую невинность. В каком-то смысле так оно и было. Проведя большинство своей жизни за книгами, скорбью по погибшей матери и компанией своего питомца, предпочитая маленькую кучерявую собачку людям, Ада была немного неловкой и неприспособленной к социальной жизни.
Она явно нервничала, хоть и пыталась изо всех сил взять себя в руки, и это было заметно.
- Тем более… - Совсем тихо, после секундной паузы, продолжила баронесса еле слышно, будто надеялась, что Лоренцо не услышит ее лепета, который она не могла держать в себе, переполненная тревогой, и примет это за очередные мысли вслух. - Ваше мнение очень значимо для меня.
О да, это была сущая правда.
Как сильно де Шоте боялась, что мужчина решит против этого союза из-за ее инфантильности и непосредственности. Потому же она и не решалась сесть на сторону герцога или пригласить его на свою сторону экипажа. Будучи слепой, Ада желала ощущать присутствие Сальгари своими ладонями… А еще она хотела обнять его. Или хотя бы положить голову на его плечо… Или хотя бы держать его за руку…
Перед ней сидел тот, кого она ждала, как возлюбленные ждут в одах, не зная, кто он, где он и жив ли он. И вот Волкодав из воспоминаний баронессы вернулся. И ее мечта ожила вновь, а вместе с ней и сама Аделинда…
И как же страшно было даже думать о том, что Сальгари может передумать по ее оплошности. Тогда весь мир вновь погрузится во тьму.

- Вы меня не раздражаете своими мыслями. - серьёзным тоном отвели Лоренцо. - Но я не могу делать вид, что не замечаю рефлексии в Ваших речах. Вы слишком много переживаете, затем размышляете, а после говорите об этом.
Лоренцо улыбнулся, наклонившись вперед и положив свою ладонь на руку баронессы.
- И я Вас слушаю. - голос герцога сделался тихим и почти томным. - И более того, разделяю всё Ваше волнение. - намекнул он на свой псионический дар. - Больше верьте в себя. Я хочу видеть Вас жизнерадостной, чтобы Вы каждый миг, каждый день делились со мной только этими, тёплыми чувствами. Тогда я стану крепче, сильнее и воспряну таким духом, что смогу пойти хоть против целого мира ради Вас, ради нашего народа и ради нас.
Де ла Серра гордился тем, что в свое время озаботился ораторским искусством. Это был крайне полезный навык для правителя - вселять в людей надежду, даже если её нет, даже если через ложь. Сальгари понимал, что недоговаривает и водит баронессу за нос, пользуясь её доверием к нему, но в его словах действительно было много истины и, если Аделинда почерпнет эту истину, тогда возможно герцог сумеет снова измениться, и стать ублюдком только для врагов герцогства. Эта была ирония судьбы, где многое зависело от баронессы, пускай она этого и не знала, но незнание никогда волновала судьбу - все будут платить за все сполна несмотря ни на что.
- Если это поможет, то больше думайте обо мне, о моих словах, о моем желании. Представьте себе, что мира вокруг нет - есть только мы… с тобой.
Это был риск, но и прекрасный тактический ход обратиться к баронессе без формальностей. Карета покачивалась и эти качания немного успокаивали герцога. Он наделся… нет… был уверен, что к прибытию в Ариман, Аделинда сможет полностью ему доверять и следовать его словам. Этого он и добивался.

Слова Лоренцо наполняли щеки Аделинды кровью. Его голос растекался бальзамом по душе одинокой девочки. Юная де Шоте зарделась румянцем, смущенно улыбаясь и выдавая свою реакцию с потрохами…
Сальгари ответил на ее честность взаимностью, его голос был ласковым, теплым и обволакивающим. И она так хотела верить, что герцогу не было все равно, что он ответил ей из собственной симпатии… Линда услышала шорох и вздрогнула, когда де ла Серра коснулся ее ладони. Вздрогнув, девушка подняла голову, “глядя” мужчине в глаза, и робко накрыла его руку своими, дрожащими от волнения, пальцами.
Аделинда была смущена, тронута и теперь застенчиво улыбалась правителю Ниборна. Он говорил прекрасные слова, и сердце баронессы таяло под собственными частыми ударами.
Девушка буквально засияла от счастья и радости. Она была признана человеком, к которому испытывала сильные чувства. Более того, Лоренцо перешел на “ты”, что добавило эффекта к его словам.
Ада хотела что-то сказать, и даже открыла рот, сделав вдох, но ее смущение и радость происходящему моменту переполнило ее, и баронесса вдруг склонилась к своим коленям, прильнув щекой к руке Лоренцо, расплываясь в сияющей улыбке.
- Я никогда не прекращала… - Тихо прошептала де Шоте. Говорить о том, что она имела в виду все восемь лет ожидания и надежды, было лишним.

0

5

Совместно с Аделиндой
Путь продолжался почти до наступления сумерек. Лоренцо и Аделинда вели разговор о всяком, только теперь герцог старался не смущать баронессу и если была необходимость, подбадривал её тёплыми словами, чтобы придать ей больше уверенности.
Когда колонна встала, капитан гвардии приказал разбить лагерь. Люди принялись ставить палатки, воздвигать наспех вырубленный частокол в некоторых местах, отчего лагерь стал частично напоминать эдаких форт, только без стен и валов. С севера лагерь граничил с целой грядой холмов, разных размеров и на самых высоких разместили небольшие караулы по несколько человек. С юга, запада и востока распростерлась степь. Факелы окружили лагерь со всех сторон, сохраняя определенную дистанцию. Всё имело свой порядок: ремесленники воздвигли свой палаточный квартал с эдакой площадью у подножья холмов. Там же, они разместили телеги; Солдаты располагались равномерно по всему лагерю, но их штаб находился на западе. Палатки герцога, баронессы и их свиты стояли в центре и там же разожгли большой костёр, куда было приглашено множество людей, чтобы те веселились, танцевали и рассказывали друг другу истории. Впрочем, множество других костров было разведено по всему лагерю. И тут и там раздались звучания струн лютни и звонкое пение женщин, от которых позже не отставали и мужчины.
- Я уже позабыл, что такое ночевать вне города в простом, но уютном лагере. - произнёс Лоренцо, шагая по зелёной траве к Аделинде. Весь свой короткий путь он не сводил глаз с костра и веселящихся там людей. В какой-то момент он хотел присоединиться, но сдержал эту страсть. Повидав много ужасного, герцог едва ли верил, что такая дружелюбная атмосфера - истина. Ему было проще поверить, что всё это ложь и обман, и что у каждого из тех людей есть нож за поясом. Мир всегда имел две стороны монеты и сегодня улыбающейся тебе человек завтра без проблем попытается тебя убить.
- Ночь выйдет прохладной, - улыбнулся герцог, подойдя к баронессе. Он снял с себя свой плащ и обойдя Аделинду, аккуратно накинул его ей на плечи. - Будет неудобно, если Вы подхватите простуду уже в первую ночь.

Аделинда почти все время провела, сидя в открытой карете. Она следила за окружающими людьми их же глазами и искренне желала помочь им, но почти сразу поняла, как это будет глупо - слепой, беспомощный котенок. Это вызвало грустную усмешку на губах де Шоте.
- Госпожа, не желаете размяться?- Раздался мягкий вопрос Амели, что подошла к экипажу.
Ее появление развеяло меланхолию баронессы, и та с улыбкой приняла предложение. Вскоре она все же вернулась в экипаж, потому как служанка сказала, что шатер юной госпожи был готов, но его еще стоило обустроить на ночь для удобного сна Линды.
Посидев какое-то время, Аделинда развлекала себя созерцанием окружающей жизни.
Ей нравилась кипящая жизнь, танцы, музыка… То тут, то там Ада слышала все новый запах - путешественники готовились к вечерней трапезе. Огонь был ярким. Он окрашивал лица людей в теплых тонах, и придавал больше жизни их мимике… Все они были свободны…
Услышав голос Лоренцо, баронесса подняла голову и вышла из кареты, придерживаясь за поручни. Она стремилась к его голосу даже вслепую, взглянув на себя его глазами лишь тогда, когда де ла Серра оказался удивительно близко, а Аделинду окружило что-то теплое, источавшее запах его кожи.
Застенчиво улыбнувшись герцогу, девушка опустила голову, тихо проговорив:
- Вы очень любезны, господин Сальгари… - Ее сердце ликовало от такой заботы и внимания. Она робко взяла мужчину под руку, чуть выше локтя и вручила себя в его власть направлять их по его усмотрению. - Но то же заботит и меня… Разве Вам не холодно без плаща?

Лоренцо улыбнулся и ласково провёл тыльной стороной ладони по щеке баронессы.
- С тобой мне не будет холодно даже во льдах севера. - полушепотом ответил герцог, не спуская с глаз девушки взгляда. - Аделинда! - слегка повысив голос продолжил герцог, вновь взяв баронессу за ладони и крепко сжав их в своих ладонях. И вновь он нарушил формальность, демонстрируя женщине то, насколько сильно доверяет ей. Несомненно, в значительной степени это было лицемерием, поскольку герцог слишком хорошо изучил баронессу и в общении с ней применял всю свою харизму, давя на всякие рычаги её разума. Он так вошёл во вкус, что обман был едва заметен. Даже желания и чувства к Аделинде, о которых он говорил, были настоящими и лишь некая маленькая частичка в мозгу Лоренцо напоминала ему, что до истинны слишком далеко. - Скоро мы будем в Аримане и я докажу твоему отцу, что достоин твоей руки.
Лицо Лоренцо казалось хмурым, но лёгкая улыбка придавала ему более уверенные черты. Он старательно демонстрировал Аделинде всю серьёзность своих намерений, пускай это и выходило слишком неожиданно.

Баронесса в очередной раз вздрогнула от неожиданного прикосновения. Еле ощутимо, но все же… Ведь Лоренцо коснулся ее лица, а этого девчушка, окруженная посторонними людьми уж никак не ожидала. Она в тайне надеялась получить сей жест наедине, желая быть ближе к герцогу, но его порыв в край сконфузил наивное создание… Противиться же ласке она, конечно же, не стала, с алым румянцем на щеках и улыбкой на губах улыбаясь мужчине, пока ее пальцы подрагивали от волнения в его ладонях.
- Но… что стоит доказывать, когда ничто не препятствует союзу? - Даже будучи не столь образованной в политическом поле, юная де Шоте прекрасно понимала выгоду, если их два государства сплотятся при заключении их брака. Все же, даже укрытая плащом и согретая руками Сальгари, Аделинда опасалась такой резкой близости. - Господин Сальгари… Я все же не хочу, чтобы Вы замерзли… Давайте пройдем к костру?

Отредактировано Лоренцо Сальгари (06-10-2018 17:34:57)

+1

6

Совместно с Лоренцо
Лоренцо молчаливо кивнул баронессе и не отпуская её руки, повел к костру. Там разговаривали, пили, танцевали и веселились, но при этом всё было весьма цивильно и просто; Двое плотников тихо спорили друг с другом о том, какое дерево лучше всего подходит для строительства Ниборнской галеры, а тем временем две светловолосых барышни танцевали народный танец герцогства, веселя собравшийся люд. И на всё это представление смотрели некоторые солдаты, попивая легкий эль, так как большее им не позволялось уставом.
- Не вставайте. - произнес герцог, подняв свободную руку над собой, когда его и баронессу приметили сидящие у костра. На мгновение к Аделинде и Лоренцо было приковано всё внимание толпы, от чего любому могло стать неуютно, но не герцогу. Привыкший к такому вниманию и легко им дирижирующий, он вел себя спокойно и, наверное, если бы не баронесса, даже не обратил бы на это никакого внимания. Но девушка всегда проявляла сильную неуверенность и скованность, что явно не шло ей на пользу, как и герцогу, которому потом приходилось успокаивать её тёплыми словами.
- Продолжайте. - ещё раз кивнул он люду, заодно указывая Аделинде на одно из больших брёвен. Места хватало, но люди всё же немного посторонились господ, так как многие хорошо знали, что такое пыточные герцога. Конечно, пытал герцог за заслуги, но слухами и домыслами мир полнится, потому де ла Серра не удивить даже тем, что люди могут считают его тёмным чародеем или ублюдком Рилдира.
- Ты права. - почти прошептал Лоренцо, улыбнувшись Аделинде. - Тут теплее. Но и ночь вся впереди. Пройдет время, люди уйдут спать, а костёр потухнет, кроме приграничных факелом, что окружают лагерь. Потому давай проведём остаток вечера с пользой.

На небе было много звезд, но сама ночь являлась безлунной, оттого все окрестности были поглощены тьмы и никакого тусклого света, позволяющего различить хоть какие-то тени во мраке. Этим и пользовались странные наблюдатели. Их было не более четырёх, но каждый видел в темноте, двигался быстро и ловко, почти не издавая ни единого звука. Имея преимущество, они, тем не менее, не покидали своих укрытий, не пытались удавить или умертвить стражу, которая хоть и была бдительной, но не имела никаких шансов против этих, наблюдающих за лагерем, созданий.
Тихой поступью, один из них вышел к границе лагеря и ловко обойдя стражника, проник за охраняемый периметр. Создание полагалось больше на чутьё и чуткий слух, нежели на зрение, поскольку эти органы чувств позволяли ему ощущать многое, будь то биение сердца или запах пота лобызающейся парочки в одной из палаток. Оно даже слышало их, столь скрываемые, стоны, но не это было целью. Укрывшись под одной из телег, существо решило переждать.

Аделинда сидела подле герцога, держась за его локоть. Да, все это внимание немного нервировало девушку, но, по сравнению с ее реакцией во время того же домашнего концерта, что Лоренцо устроил в палаццо, она была намного спокойнее. Когда Сальгари заговорил с ней, баронесса вновь застенчиво улыбнулась уголками губ, а затем устремила незрячий взгляд к костру, отчего ее румянец стал только очевиднее.
Линду смущало, что герцог обращался к ней на “ты”. Сама девчушка просто не решалась на такое - Лоренцо был старше ее, а его влияние вызывало страх и уважение. Она просто не могла видеть его как равного, когда он возвышался над ней на милю.
Де Шоте смотрела на мир серыми глазами Сальгари. Он оглядывал лагерь, небо, людей… Все это было так непривычно и красиво. Этот привал одновременно завораживал баронессу и пугал ее с непривычки.
Лоренцо смотрел на веселящихся, танцующих девушек, и Линда ощутила укол зависти, что исходила от де ла Серры.
“Взглянув” на него, девушка мягко сжала его руку пальцами и тихо, почти шепотом проговорила:
- Почему Вы не пойдете к ним? - Ладонь Аделинды выскользнула из-под руки мужчины. - А я посмотрю отсюда.
Она предоставляла герцогу полную свободу, не желая быть бременем. Составить ему компанию она все равно не могла, неспособная танцевать из-за своего изъяна. Но она могла порадоваться за Сальгари, наблюдая за его весельем.
Жест Аделинды был весьма неожиданным, отчего де ла Серра сначала удивился. Хоть он и мог ощущать эмоции окружающих и даже Аделинды, отвлеченный на всё его окружающее, он, буквально, не заметил той зависти, что исходила от баронессы. И, как повелось, мужчины твердолобые создания, а потому, без зазрения совести, мужчина направился к костру, предварительно поклонившись и улыбнувшись даме.
С поразительной ловкостью, Сальгари подхватил кубок с элем, протянутый ему одним прозорливым мужчиной, отсалютовав тому в ответ. Он вышел к центру образованного круга, но не слишком близко к костру, поскольку ему в эту ночь милее была прохлада, нежели жар от огня. Дамы, что танцевали там, прекратили свой танец и с улыбками на лицах возвратились на свои места. Всё внимание было приковано к герцогу, поскольку, раз он предстал перед всеми, то, как все думали, не просто так, а наверняка задвинет какую-нибудь речь и они были правы: Лоренцо поднял кубок, призывая к вниманию.
- Дорогие друзья, мои подданные, благородные синьоры и дамы. - герцог сдержал лёгкую паузу, ожидая, пока все смогут частично или полностью перенести своё внимание на него. - Я крайне признателен Вам, что Вы отправились со мной в этот путь, дабы оказать благородным жителям Аримана посильную помощь. Тем самым, Вы… Мы… в очередной раз подтвердим и покажем миру, насколько Ниборн и его граждане благородны и что мы не оставим в беде наших друзей и соседей. И в эту ночь, мои дорогие друзья, я хочу поднять данный кубок за наше благородство! - последнее слово герцога было сказано с особой силой, отчего окружающие люди быстро поняли, что он закончил первую часть своей речи, а потому сразу подхватили его слова и крикнули: “За благородство!”. - Также, - продолжал Лоренцо. - Прошу представить Вам дорогого мне человека, ту, что не побоялась, проникшую в Ариман, тьму. Ту, что вдохновила меня. Уважаемую и почитаемую синьору, чья близость со мной придала мне сил вновь вернуться в место, где я едва ли не погиб. За Аделинду Ариманскую, господа! - Лоренцо указал свободной рукой в сторону баронессы и в округе раздалось: “За Аделинду Ариманскую!”. - А также за честь и отвагу, за веру и правду, за людей и мир! - закончив длинный тост, Лоренцо преподнес кубок с элем к губам, держа его обеими руками и выпивая жидкость большими глотками до тех пор, пока посудина не опустела.
- А теперь, танцуйте! Веселитесь! - закружился герцог, широко распахнув руки в разные стороны. И заиграла музыка, запели женщины, зазвенели струны лютни, поддерживаемые тонким звучанием свирели.
Когда Лоренцо оставил ее, де Шоте “взглянула” ему вслед и сникла, опустив голову. Она и правда наблюдала за герцогом, правда глазами чужих, ничего не подозревающих людей.
Аделинда взялась за воротник плаща, что де ла Серра положил на ее плечи и натянула ткань, словно позволяя плащу обнять себя. Будто это был сам герцог, обнимая ее. Может она и боялась рук Сальгари, девушка не прекращала витать в облаках, особенно теперь, когда ее фантазии претворились в реальность.
Сидя в одиночестве, де Шоте опустила голову и с мягкой, немного печальной улыбкой наблюдала за Лоренцо. Это было так важно для нее - быть рядом, видеть, как дорогой ей человек радуется долгожданному отдыху. Он заслужил это веселье. И пусть девочка не могла присоединиться к нему за танцами, она считала неправильным держать мужчину подле из-за своих изъянов или зависти.
Лоренцо привлек к себе внимание толпы и произнес замечательную речь, которая воодушевила даже баронессу, но когда она услышала свое имя и все те слова, которыми Сальгари окрасил образ незрячей, она неосознанно подняла голову, а затем, услышав радостные возгласы толпы, зарделась румянцем.
- Неужели... это правда? …Дорогая? ...Вдохновила? - Повторяла про себя девушка слова Лоренцо, пытаясь переварить и, одновременно, посмаковав их в голове, как минимум, пару раз.
Линда не считала себя храброй, напротив. Прожив в изоляции большую часть жизни, де Шоте была склонна к спонтанным решениям. Например, подобрать раненого волка посреди ночи, что на утро стал мужчиной. Но смелой девушка не была, скорее, она следовала зову сердца.
И сейчас оно звало наследницу к Лоренцо, шептало, что она сможет исцелить его уставшую, измученную душу.
Глядя незрячими глазами на де ла Серру, Аделинда засветилась от счастья, тепло и открыто улыбаясь правителю Ниборна.

0

7

Совместно с Аделиндой
Если сначала Лоренцо проявил невнимательность, когда Аделинда отпустила его, то теперь он ясно видел, как она улыбалась, чувствовал её радость. От этого открытия полегчало и у герцога на душе, поскольку, после палаццо, всё шло довольно неплохо и отношение между герцогом и баронессой укреплялось и становилось всё лучше. Это было то, что нужно правителю Ниборна, оставалось поддерживать возникшую связь и довести девушку до Аримана в целости и сохранности…
-”... в целости и сохранности”.- в мыслях произнёс герцог, оглядываясь по сторонам. Он был напряжен, поскольку чувствовал что-то странное в округе, что-то, что было рядом, но он не видел его и не слышал. Подобное де ла Серра ощущал на Ариманской площади, когда ему и его воинам пришлось схлестнуться с тёмным магом.
Окружающие герцога звуки словно потускнели. Он не слушал более пения женщин, а смех мужчин не бодрил его, как и огонь не согревал. Это было особое чувство, то, что чувствуют только те, кто умеет контролировать пси-потоки.
Не зная, что делать, Лоренцо направился к баронессе. Его лицо сделалось хмурым, а взгляд холодным, как льды на севере Империи шефанго.
- Будьте рядом, баронесса,- не скрывая волнения произнёс герцог. - Это ночь несомненно прекрасна, но не стоит забывать, что она служит домом не только звёздам, но и всем бестиям, что скрываются во тьме. Это странно…
Неожиданную перемену в поведении Лоренцо завидели и другие люди, в частности стража, которая, помимо осмотра округи, нередко поглядывала и на герцога, так как его безопасность была крайне важна.
- Монсиньор, - раздалось рядом. Подле баронессы и герцога возник капитан гвардии с ещё более хмурым лицом, чем у Лоренцо, будто вот-вот ему предстояла битва. - Что-то случилось?
Герцог огляделся вокруг, но так и не найдя источника волнения, он не торопился давать капитану ответ.
- Нет, ничего. - наконец-то произнёс он. - Просто… холодно.
Аделинда продолжала наблюдать за герцогом, пока тот находился посреди толпы и улыбалась то ли своим мечтательным мыслям, то ли радости Лоренцо, которую он источил в ответ на ее взгляд. Такие перемены в его эмоциях были настоящим сокровищем, которое де Шоте собиралась хранить в своем сердце. Однако вскоре тот померк… И это встревожило баронессу.
Ее взгляд перескочил с одного на другого, а потом на третьего человека. К ней направлялся тот самый Сальгари, которого она встретила в палаццо, а до этого на площади… и еще ранее в лесу. Волкодав. Он вновь был перед ней.
Когда мужчина приблизился к Линде, она как-то неосознанно поднялась и, нащупав ладонью его руку, аккуратно провела пальцами по его коже, проследовав в локтю, и осторожно взялась за него, тревожно “глядя” в глаза правителю.
Диалог между Сальгари и его стражей только взволновал де Шоте пуще прежнего, но когда Лоренцо заявил о холоде, Аделинда вздрогнула, осознав, что уютный плащ все это время укрывал ее плечи. Девушка сняла вещь герцога и протянула ее Сальгари:
- Пожалуйста, наденьте. Мне тепло… честно.
Баронесса выискивала тифлинга и, нащупав ее разум, решила предупредить Арадию о тревогах, что омрачили этот вечер. Она не могла оставить полукровку беззащитной… Хотя кого она обманывала? Дия была сильной и храброй, а, главное, понимающей, родной душой. Аделинда желала колдунье покоя и радости так же сильно, как и своему будущему супругу, а потому хотела окружить их своей заботой и вниманием, готовая принимать все невзгоды на себя.
Она знала о манипуляции Сальгари и закрывала на них глаза. Она видела боль тифлинга и желала показать ей другую сторону жизни под своим крылом.
Амелия подошла к паре и поклонилась им, учтиво сказав:
- Госпожа, Синьор… Мы подготовили Вам ужин у Ваших шатров. Вам стоит отдохнуть с дороги.
Наследница стояла, ожидая решения де ла Серры, послушно оставаясь подле него.
Всё ещё ощущая тревогу, Лоренцо бросил последний раз взгляд куда-то в сторону, словно надеясь увидеть причину его тревоги, но не найдя её, вновь перевёл глаза на Аделинду. Баронесса не разделяла его тревоги или же просто не чувствовала  её так, как чувствовал он. Герцог совсем не винил её за это, поскольку разного рода предчувствие проявляется не всегда и не у всех, да и многие, к тому же, относятся нередко к этому, как к “показалось”.
Проявив заботу, Аделинда сумела слегка растопить доселе мгновенно заледеневшее сердце герцога. Привыкший к покушениям и всяким неприятностям, Лоренцо нередко прятал свои тёплые и искренние эмоции на второй план, случись опасность. У него это было нечто навроде защитного механизма, когда из добродушного и благородного герцога ты превращаешься в Каина с осколком льда в сердце, тогда речи твои становятся холодны, а рука разит беспощадно любого, даже некогда близкого человека. Однажды де ла Серра пытал даже своего личного советника, пускай тот таковым и был всего лишь месяц.
- Благодарю, Амели,- произнёс герцог, принимая свою накидку из руки Аделинды. Он хотел бы оставить его ей, но раз уж предстоит идти в шатёр, то согретая накидкой баронесса не успеет замёрзнуть - так думал герцог. Да и к тому же, он хотел показать, что доверяет ей и уважает её решения. А вдобавок ко всему, он попытался улыбнуться, пускай улыбка и выглядела слегка напряженной. - Мы Вам очень признательны. - сказал Лоренцо, а сам подумал: -”Эта женщина, что постоянно подле Аделинды, должна умереть. Я найду баронессе не менее достойную замену, но ещё, к тому же, подчиняющуюся мне.”
Аделинда последовала за герцогом, ведомая его рукой. Она мягко держала его локоть и тихо сопровождала правителя на пути к шатру, тихо беспокоясь за Лоренцо больше, чем за причину его тревоги. Дело было не в том, что она не верила ему, но она надеялась, что его опасения были пустыми… Да и что еще говорить? Де ла Серра был центром ее мыслей и беспокойств, и, прежде всего, его собственное благополучие и счастье было важнее для баронессы.

+1

8

Совместно с Лоренцо
Оказавшись в шатре, девушка села за стол и нашла приборы, заботливо оставленные Амели на привычных для де Шоте местах и принялась за трапезу, немного дрожащим голосом признавшись:
- Я никогда н-не ночевала вдали от дома… п-под открытым небом… Это так… в-волнительно. - Голос Линды был тихим и немного смущенным, будто девочка боялась признаваться в столь простом факте из своей скучной жизни изолированного инвалида.
Вкушая яство, герцог старался не смотреть на Аделинду, дабы не смущать её, пускай желание в очередной раз бросить на баронессу случайный взгляд имелось. Он также понимал её чувства, но сам их почти позабыл, поскольку где только ему не приходилось в своей жизни ночевать, а один раз даже в пещере, где пахло троллями. Это было опасно, но тролли могли отсутствовать днями, охотясь или ещё чего. Только это знание и знанием того, что пещера была покинута недавно, позволило де ла Серра пойти на такой риск, укрываясь от зимней стужи.
- Сколько я живу, - начал Лоренцо. - Я осознал, что в любой непривычной обстановке волнительно и страшно лишь в первый раз… если, конечно, не лезть в пасть к красному дракону - к такому не привыкнуть.
На серьезном лице Лоренцо образовалась тень улыбки.
- Но сегодня, - продолжил герцог, немного погодя. - Если тебе страшно, можешь спать со мной. - закончил он, отложив столовые приборы в сторону.
Возможно, что такое предложение было чересчур вызывающим, но на самом деле в любом походе было важно сохранять силы и быть в здравии, а это может оказаться затруднительно, если человек не сможет отдыхать, как полагается. Баронесса должна выспаться и прибыть ко двору Аримана здоровой и полной сил настолько, насколько это возможно.
Аделинда слушала герцога с интересом, однако, то что Лоренцо, казалось, избегал взгляда даже с незрячими глазами девушки немного беспокоило баронессу. Неужели она вызывала у него отвращение? И же он и вовсе не хотел быть с ней и делал это из-за простой надобности? Но его шутка, отозвавшись теплой эмоцией, вызвала улыбку и на губах де Шоте. Она как раз отпила вина из кубка, когда де ла Серра сделал свое предложение, и, чуть не поперхнувшись, уткнулась запястьем в губы, тихо закашлявшись. Щеки незрячей стали красными от смущения, и, через пару секунд, одолев приступ кашля, “взглянула” своим точным взглядом белых глаз.
Она явно нервничала, более того, она боялась… Учитывая, при каких обстоятельствах эти двое встретились впервые, страх де Шоте был оправдан:
- Но… В-в-ведь… Кхм… - Опустив взгляд, Линда застенчиво проговорила, взяв себя в руки. Но вот ее страх плавно перетек в простую невинную смущенность, что доказывало полную невинность юной баронессы. - Не подумайте, что я отказываю Вам из-за неприязни, я б-бы х-хотела, но… Я не хочу быть обузой… И… Я… Кхм… З-з-зареклась о п-подобном…. д-до своего замужества.
Не сразу понял Лоренцо, о чём говорила Аделинда, но скоро пронзившая его разум подобно молнии догадка, вынудила герцога вскинуть бровь и всё же посмотреть на баронессу. Он продемонстрировал ей легкую, закрытую улыбку, видя девичье смущение.
- В моей жизни немало мрачных тайн, синьора, - начал он. - Но не настолько мерзавец, чтобы предлагать Вам то, что… не положено по моральным соображениям.
Не то, чтобы Лоренцо был против возлечь с Аделиндой или вообще с кем-нибудь ещё, учитывая тот долгий период его воздержания, но сейчас самообладание и осторожность являлись крайне необходимой мерой. Де ла Серра никак не мог позволить себе ошибок, тем более, когда помимо его брака с Аделиндой де Шоте стоит нечто большее, чем просто возможность плотских забав, пускай вкусить и развратить столь невинный плод было невероятным искушением для герцога.
- Я предлагаю Вам компанию, свою защиту в эту холодную ночь и тогда, клянусь словом герцога, - в эту ночь кошмары и даже мрачные тени будут избегать Вас.
Баронесса старалась выглядеть спокойно, но было видно, что тема любой близости вызывала в ней тревогу.
Она слепо смотрела на стол, нахмурив брови, ее дыхание было частым, а сердце билось быстрее обычного. Пальцы девушки мертвой хваткой сжимали подол платья и салфетку на коленях баронессы, а ее ладони покрылись нервной испариной, и это добавляло напряжения Аделинде, что так хотела выглядеть наиболее спокойно в компании герцога. Она так хотела оправдать его желания, быть открытой и умерить свой страх, что раздражал де ла Серру. Она хотела измениться, вырасти в его глазах, стать идеальной... Но это было так сложно…
- Я…я ценю В-вашу з-з-заботу… - Мягко проговорила де Шоте, подняв плечи в застенчивом жесте.
- Он просто пытается тебя заманить… Нет, он честный человек, он поклялся… Тот тоже клялся, и что случилось? А? Ты забыла? Нет! Это был несчастный случай… Ты убила его… Не слушай его, он мужчина… Ведь он знает… Те люди в лесу, он ведь спас тебя… Он должен помнить… Он забыл… Ты ничто, ты инструмент, ты вещь… Зачем ему это помнить? Может он убил их, чтобы ты досталась ему? Но он ушел… Потому что слуги были рядом… Нет, нет, он здесь, чтобы защитить меня… И обладать тобой. Нет… Хватит… - Мысли боролись друг с другом, пока Аделинда не коснулась пальцами виска, хмурясь от волны боли, которая почти всегда сопровождала эти шепотки в ее разуме.
Подумав с несколько секунд, раскрыла губы, чтобы дать, казалось бы, положительный ответ, но в последний момент отвела голову в сторону, сникнув:
- Но… Я не м-могу принять это п-предложение. Простите… Я н-не могу… - Но, замявшись на секунду, она все же подняла свой незрячий взгляд, с неким отчаянием глядя на Лоренцо. - Прошу, поймите… - Выпалила Ада, пока мысли не поглотили ее порыв честности, закрывая той губы. - Та боль… Она неизлечима… - Стыдливо опустив голову вновь, призналась де Шоте. - Я… я боюсь…

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » La strada di casa