~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Смерть Ригвела Оутема.


Смерть Ригвела Оутема.

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Время: 1-я декада марта 10 598 года
Место: Ариман, замок Листопад, семьи Оутем
Участники: Эоган (Маска и окружение), Даали Лис
Сюжет: Совершено убийство главы семьи Оутем. Местная стража провела дознание, однако не смогла докопаться до правды. Известно немногое. Главу семьи убил маг крови, это ясно из орудия убийства и следов на теле жертвы. Никто из обитателей усадьбы такой магией на владеет и убийство было заказным. Кто то пожелал смерти главе семейства. Не в силах разобраться с делом, Ариманская Стража нанимает частного дознавателя, Даали Лис.

0

2

Харальд ожидал девушку в таверне "Ариманские лисы", приличном заведении, где заседали мелкие ростовщики, лавочники и цеховые подмастерья. Публика не слишком богатая, однако респектабельная, в меру честная и не любящая воров. Кормили без изысков, однако сносно, вкусно и вполне прилично. За превосходные блюда завсегдатаем было платить нечем, но за хороший и сытный обед они заплатить вполне могли.
Харальд сидел с кружкой светлого пива, почесывая бороду и вспоминая дело, которое так плохо начиналось и ещё хуже продолжилось. Ему было не слишком приятно просить помощи, он привык решать дела один. Однако нужен был результат, а он уже иссяк, дал делу все, что только мог дать. Только поэтому, скрепя сердце и придавив принципы, согласился на наём этой девушки. Говорили что она владеет магией разума, отличное качество. И если она раскроет дело, то и лавры достанутся ей. А если убийца не будет найден, то на голову Харальда упадет тяжелая длань кары. Нет, лавры ни одного расследования не стоили того, что бы за них умирать. Поэтому он снова и снова прокручивал в голове детали дела, надеясь хоть сейчас понять в чём загвоздка и выйти на след убийцы и заказчика. Как он и ожидал, попытка провалилась и он отпил ещё пива.
Когда в зале он увидел ту девушку, что была Даали Лис, он помахал ей рукой, указывая на место напротив себя.

http://s8.uploads.ru/t/O7q43.jpg
Харальд Сермон

Отредактировано Эоган (12-07-2018 13:21:50)

0

3

Даали уже около месяца жила в Аримане. Хотя изначально планировала посетить город проездом. Но место оказалось красивое, со своей особенной атмосферой и довольно шумной жизнью. Ей нравилось гулять по извилистым улицам, сидеть в пыльной библиотеке, где чаще всего было тихо и пустынно. Иногда нимфа выбиралась отдохнуть на берег озера, найти тихое местечко и порисовать.
И совсем не ожидала, что уже практически перед отъездом, ее догонит это громкое дело. Конечно, она слышала об убийстве главы рода Оутем. Шум вокруг его смерти не утихал, но Дал предпочитала не вникать в слухи и не лезть в расследование. Зачем мешать людям, зарабатывать свой хлеб. Тем более что по приезду в город, нимфа всегда оставляла свои данные в отделении Городской Стражи, ну так, на всякий случай.
Приглашение на беседу в таверну "Ариманские лисы" поступило неожиданно. Но, тем не менее, упускать возможность поучаствовать в расследовании Даали была не намерена. Одевшись в рабочую одежду, что для нимфы были удобные обтягивающие штаны из плотной черной ткани, серо-жемчужного цвета туника длинной до середины бедра и без рукавов поверх белой рубашки, сапоги на плоском ходу до колена и, захватив сумку, отправилась на встречу.
В таверне, немного замешкавшись на пороге, Даали не сразу заметила, махнувшего ей рукой мужчину. Он сидел за дальним столиком, у стены, лицом к двери, в осанке его угадывалась военная выправка. Направляясь к столику, нимфа ощущала от этого мужчины какую-то безнадежность и усталость. Видимо обращение к ней за помощью нелегко далось господину следователю. Читать мысли у добровольных собеседников, Дал считала неэтичным, поэтому спокойно устроилась на предложенный ей стул и невозмутимо представилась,
- Даали Лис, частный дознаватель, к вашим услугам.

0

4

Харальд Сермон
http://s8.uploads.ru/t/O7q43.jpg
Харальд понимал что перед ним не человек и внешний вид обманчив. Что не давало ему избавится от чувства что он разговаривает с девушкой лет двадцати, которая почему то решила поучаствовать в грязном деле. С некоторым трудом прогнав мысли послать её подальше, Харальд даже выдавил из себя кривоватую улыбку.
Добрый день.- поздоровался он, после чего не удержался, что бы не указать девушке на недостаток, - Вы забыли поздороваться.- он хотел добавить что она допустила невежливость с человеком старше её, но опять вспомнил что она не человек и может быть, годится в бабушки, его бабушке, - Рад что вы нашли время присоединится к нашему делу- полуправда, он желал что бы она успела уехать из Аримана, - Думаю, вы слышали о смерти главы семейства Оутем. Ригвелл Оутем, был убит неделю назад, в своей спальне. Сначала думали что старика доконало сердце, он жаловался на боли в груди и все знали что час его близок. Однако жрец, проводивший отпевание, сумел почувствовать тёмную магию. Кто то убил Ригвела при помощи магии крови. Вы понимаете что наличие адепта этого порочащего искусства, в благородной семье - великий позор. Мы проверили его детей и родственников, даже прислугу. Никто не владеет этой магией. Значит, убийца кто то посторонний. Но мы не можем просто опустить руки, виновного необходимо найти.- Харальд отпил пива с мыслью, - И должен был его найти я.- после утер губы и продолжил, - Поэтому нужна ваша помощь. Вы известны как мастер магии разума, вы способны увидеть то, что не видно нам. Также я знаю что вы не человек, что тоже может помочь нам. Замок семьи Оутемов, Листопад, находится в трех часах езды от Аримана. Если вы готовы, то мы отправимся туда сейчас же.- допил пиво и отодвинул кружку от себя, - Вам обеспечивается полное довольствие, как гостю. И конечно, при успешном завершении дела, оплата будет щедра, она вдвое превысит ваш обычный заработок. В замке находится пыточная, если кто то окажется не подвластен вашим чарам- на этих словах он подумал, - И я очень надеюсь, что ею придется воспользоваться. Тогда я смогу сказать, что основная заслуга моя, а наемница, просто подсказала немного. А как она уедет, можно и больше заслуг себе приписать.- облизнул от сладких фантазий губы и завершил речь, -Кроме меня, в замке будет десяток стражников, можете распоряжаться ими по своему усмотрению. Итак, каков ваш ответ?- он испытующе посмотрел на неё, понимая, что если она откажется, то он сможет потом свалить все на её отказ. Поэтому он надеялся на отказ и боялся его. Ибо лавры за дело, возможность их получить, манили его.

Отредактировано Эоган (12-07-2018 23:48:58)

0

5

Нимфа слегка поморщилась, этот человек ей уже не нравился, она чувствовала его неприязнь и снисходительность в голосе.
- Сомнительно, что этот день является добрым для нас обоих, да и желать вам здравствовать, у меня пока нет никаких причин.
Дал очень не любила, лишенные истинного значения, слова. Ведь служивый явно устал и думы его невесёлые, и с виду молодая и заносчивая собеседница, совсем его не радовала.
Выслушивая сжатую информацию по делу, девушка ощущала, что Харальд Сермон говорит не всю правду, но скорее он кривил душей, чем врал, поэтому пока нимфа не желала действовать грубо и просто считывать информацию из головы мужчины. Лишь взгляд ее сделался острее, а радужка серо-голубых глаз слегка позеленела. Про убийство Ригвелла Оутема она, конечно, слышала, но не так уж и много, потому что слухи предпочитала пропускать мимо ушей. Да и не думала, что ее помощь может понадобиться в деле об убийстве лорда в его собственной спальне. По всем признакам этот случай уже должен быть раскрыт. Но наличие следов магии крови, доказывает, что не все так просто, как могло показаться.
- Я не особо разбираюсь в Магии крови. Вы не приглашали консультанта по этому вопросу?
В замок Листопад, конечно, придется наведаться. Хотя убийство произошло достаточно давно и на месте преступления вряд ли остались какие либо следы, но общее настроение дома и отдельные эманации смерти ещё можно уловить. Да и людей прощупать не помешает. Вот только,
- В замок можем отправиться прямо сейчас, ничего особенного мне для работы не понадобится. Но вам придется подумать, кем меня представить хозяевам дома. Ведь сообщение о маге дознавателе только затруднит мне работу. Да и слава и лавры в этом деле мне не нужны, лишь мой гонорар.
После этих слов нимфа поднялась со стула и направилась к двери таверны.

0

6

Харальд Сермон
http://s8.uploads.ru/t/O7q43.jpg
Сомнительно, что
Мужчина сдавил рукоять кружки так, что пальцы захрустели. Ответ девушки он счел грубостью, а себя задетым. Вызвать её на поединок он, однако не мог. Памятуя о том, что она маг, он конечно мог одолеть её. Ведь магам нужно время, что бы создать заклинание, а так они почти беззащитны. Поэтому злейшие враги магов - лучники. И все же. Если победит он, скажут, ну и что, женщину одолел, взрослый мужик. То, что она маг для многих тайна, так что все ещё хуже. А если проиграет, да его все знакомые засмеют и подтрунивать будут ещё долго. Поэтому Харальд сдержался и не стал высказывать ей претензий, пока.
Я не особо разбираюсь
Не знаю как там у вас- все ещё бешеный после её ответа начал Харальд, - а у нас магия крови - искусство запретное. Так что его адептов в городе нет. Известных. Тайные то может и прячутся в какой то конуре. Так что мага мы вам не предоставим.- впрочем, Даали и сама должна была понимать, что разбираться в магии, даже за теоретические занятия которой можно было заплатить головой, в открытую никто не рискнёт. Поэтому единственные, кто хорошо знает её возможности - светлые жрецы, просвещенные в этом вопросе, так как должны бороться с этой магией. И Харальд уточнил, - При Листопаде есть храм, тамошний жрец расскажет вам все об этой магии, что вы хотите знать. Конечно он знает магию крови, насколько возможно знать эту магию, не оскверняя себя её практикой.- мужчина в магии крови разбирался ещё меньше, чем сама Даали, однако не стал освещать этот факт.
В замок можем отправиться
Харальд кивнул и хотел спокойно допить пиво, но девушка своим резким уходом спутала ему все карты. Кинув деньги на стол и допивая буквально на ходу, он выскочил вслед за ней на улицу, еле успев оставить кружку в таверне.
Ну и резвые же вы!- сварливо, однако одобрительно произнес он, потирая колено, которым ударился когда пытался успеть за ней, а также пытаясь оттереть пятно от пива на рубахе, - Спокойно, все равно из замка никто не денется, все вас дождутся.- с этими словами он оседлал коня и, дождавшись пока Даали сделает тоже самое, отправился вперед, указывая ей дорогу к замку.
Замок стоял в открытом поле, окруженный со всех сторон пустым и ровным пространством, на котором любой, даже одинокий всадник был как на ладони. Замок имел два кольца стен и множество башен, вокруг замка были ров и вал, а гарнизон замка нес службу исправно.Было видно что это не потому что убит хозяин, эти воины явно были не склонны бездельничать на своих постах. проехав через разрыв во рву и подъемный мост, они проехали через открытые ворота, также имеющим могучую решетку, а затем проехали через второй подъемный мост, над вторым, уже внутренним рвом, что был между двух стен и попали во внутренний двор замка. Там их лошадей взял под узды паж и Харальд повел её внутрь замка. Сначала он привел её к кастеляну замка, сухому, высокому мужчине, тридцати пяти лет, с острой бородкой, короткими пышными усами и безупречной выправкой. Кастелян провел её в её комнату, сказав что скоро вся семья будет ужинать и её представят семейству. Пожелав ей хорошо провести время, он закрыл за ней дверь.
Через некоторое время пришла девушка, шестнадцати лет, красивая лицом, но без примесей иной крови, обычный человек.
Здравствуйте, уважаемая гостья.- приветствовала она Даали, поклонившись ей, - Меня зовут Селина, я служанка в этом замке и я пришла спросить, не нужно ли вам чего нибудь. Я буду прислуживать вам, пока вы пребываете гостьей нашего замка.- девушка ещё раз поклонилась и вопросительно посмотрела на Даали, ожидая что она скажет ей.

0

7

Выходя из таверны на улицу и взбираясь в седло, Даали слегка улыбалась. Все-таки этот человек не так уж и плох, честолюбив, да и амбициозен. Но любой другой уже прибил бы ее на месте или обругал. Нимфа знала, как люди реагируют на ее прямолинейность, и старалась себя сдерживать, но получалось не всегда. Зачастую она просто не понимала, что обидного в ее словах, ведь это правда, простая констатация факта, а не желание ущемить или как-то обидеть собеседника. Тем не менее, еще недавно буквально взбешенный Харальд смог спокойно провести беседу. И, выходя на улицу, уже полностью взял себя в руки, а в его словах даже промелькнула тень одобрения.
До замка действительно добрались быстро, хорошо, что сумки, еще вчера собранные в дорогу, а утром навьюченные на лошадь, Даали так и не сняла, поторопившись прийти на встречу в таверну.
Замок был огромен и величав, это явно было военное строение, рассчитанное на долгую и выматывающую осаду. Его внутренняя сила поражала и придавала особенной красоты зданию, вовсе не предназначенному красоваться. Но как художник, нимфа легко улавливала нюансы и умела видеть красоту даже в чем-то и вовсе неказистом.
Отдав лошадей в надежные руки пажа, и пообщавшись с кастеляном, Дал закрылась в своей, на ближайшие дни, комнате. Нужно было настроиться на деловой лад, снять часть магических блоков со своего разума, пришло время поработать. Зачастую все эти блоки приходилось носить постоянно, ведь врождённый дар эмпатии Даали доставлял ей немало хлопот, особенно в детстве. Блоки помогали отделить свои эмоции от чужих и прорывались сквозь них только особенно сильные или направленные на саму нимфу. Теперь же, сняв свою "мысленную броню", нимфа ощущала себя голой, нервы были напряжены и стоило дать себе привыкнуть к такому состоянию, чтобы прийти в норму.
Когда появилась служанка, нимфа была полностью готова к работе, осталось подготовиться к ужину в благородном семействе.
- Меня зовут Селина, я служанка в этом замке и я пришла спросить, не нужно ли вам чего ни будь.
- Да, Селина, приготовь, пожалуйста, ванну и пока я буду занята, достань из моих вещей темно зеленое платье с золотой вышивкой и отгладь его. – Дал ощущала любопытство, идущее от девушки, но оно не перебивало шлейф страха, как будто стелющийся по полу и расползающийся по коридорам замка.
Быстро приведя себя в порядок с дороги, Даали облачилась в платье и легкие туфельки на низком каблуке к нему в тон.

платье

http://redrose-online.de/images/fotos/01-HdR/Eowyn/eg.02.jpg

Платье мало соответствовало местной моде, но оно было из ужасно дорогой эльфийской ткани и искусно украшено вышивкой золотой нитью. Ничего более подходящего данному замку и случаю у нимфы все равно не было. Распустив светлые, слегка волнистые после косы, волосы длинной до талии, нимфа собрала  только пряди у висков, скрутив их жгутами и закрепив сзади красивой заколкой с изумрудами. Ожидая приглашения на ужин, она стояла у окна и разглядывала двор замка, на котором кипела своя жизнь.

Отредактировано Даали (14-07-2018 04:19:32)

0

8

За столом её ожидала семья Оутем в полном своем составе, а также гости замка. Кресло главы семейства было пустым, наследник ещё не вступил в наследство, поэтому старший сын Ригвела, Роуг, сидел справа от него. Жена умерла давно, так что слева сидел средний сын, Мартин. Ниже сидели две дочери - близняшки, Лада и Дала. Роугу было уже пятьдесят пять, он родился когда его отцу было пятнадцать, а умер Ригвелл в семьдесят. Мартину было пятьдесят. Ладе и Дале по сорок восемь. Других детей у Ригвела не было, или они были уже мертвы. Также за столом находился жрец замкового храма и кастелян замка. Ну и конечно Харальд, в качестве гостя.
Даалу все поприветствовали и поначалу разговоров не было. Слуги расставили блюда. Был подан петух в вине на первое, тушеные утиные ножки в качестве второго. На десерт было подано белое вино и сыр. Основную часть трапезы ели молча, лишь передавали друг другу что то на столе. Лишь когда основная пища была употреблена, хозяева, потягивая вино, решили начать разговор. Первое слово взял Роуг.
Дорогая семья и гости нашего стола.- он поднял бокал вверх, - Я хочу поднять этот бокал, за упокой нашего любимого отца и покровителя, Ригвела Оутема, да будет его путь наверх краток, а наслаждения бесконечны.- все отпили из бокалов, за упокой души Ригвела.
А теперь мне бы хотелось обратить ваше внимание на нашу гостью, Даали Лис.- Роуг указал на неё, - Она прибыла с дознавателем стражи Харальдом, пусть он её и представит.- он передал слово Харальду. Тот откашлялся, выпил вина и все же решил представить её.
Даали Лис, проявила себя в иных городах как хороший сыщик, поэтому я попросил её посмотреть своим женским взглядом на это дело. Женщины часто обращают внимание на мелочи, ускользающие от взора мужчины. Возможно она поможет нам пролить свет на тайну смерти господина Ригвела. Поэтому если леди Даали захочет с кем то поговорить, отказывать ей в этом запрещено. Также, любая ложь, что вы ей скажете, будет расценена как доказательство вашей вины или причастии к преступлению.- на этой грозной ноте. он закончил.
Взгляды после этого изменились. Жрец посмотрел на неё с надеждой, взгляд Роуга был насмешлив, взгляд Мартина скучающим, он больше рассматривал её лиф, чем лицо. Дала и Лада зажглись интересом. Кастелян посмотрел на неё с уважением, Селина, прислуживающая за столом, со страхом. Остальные служанки поспешили спрятать насмешливые улыбки, кажется уже планируя новые сплетни, которые можно будет рассказать подругам.
Желаете ли что нибудь сказать?- скрыв усмешку рукой, спросил Роуг, после чего снова улыбнулся и поспешил прикрыть это, отпив вина, - Может, желаете поговорить с нами наедине?- при этом он бросил подначивающий взгляд на Мартина, а затем опять повернулся к ней, - Или у вас есть вопросы. которые вы можете задать прямо сейчас, нам всем?- он снова отпил вина, пряча насмешку.
Мартин же, на подначивающий взгляд брата ответил гордым взглядом, подбоченился и презрительно выдохнул через ноздри. Лада с Далой насторожились и были само внимание к тому, что скажет Даала. Жрец и кастелян были воспитанно спокойны, хотя их взгляд часто обращался в сторону Лис, они внимательно слушали каждое её слово.

0

9

За обедом все предпочитали хранить молчание, хотя это и показалось Даали странным, обедать с совершенно чужим человеком никак не представленным обществу, но она предпочла проигнорировать этот факт. И потратила время с пользой, сканируя общий эмоциональный фон в столовой и каждого присутствующего в отдельности. Применять ментальную магию она пока не стала, место не удобное, все внимание приковано к ней, хотя каждый и пытается в своей манере скрыть это. Роуг постоянно выглядывает из-за бокала, Мартин делает вид, что разглядывает ее декольте, хотя особым вырезом платье похвастаться не может, да и худощавая фигура нимфы вряд ли бы прельстила пожилого ловеласа. Женщины же просто делали вид, что шушукаются о мелочах, когда сами периодически стреляли глазками в ее сторону. Пока в эмоциях ощущалось лишь любопытство.
Когда же господин Сермон, наконец, представил гостью, всплеск эмоций приобрел новую окраску. Удивление, неверие, беспокойство, скепсис и даже немного страха, все от той же незадачливой служанки. Надо к ней присмотреться, - подумала Дал.
- На данный момент я прибыла в ваш замок, как независимый консультант и помощник господина дознавателя. Могу ли я надеяться на отдельный кабинет для следователя и его ассистента? Мне бы хотелось ознакомиться с деталями дела и конечно поговорить с каждым, кто может поведать мне свой взгляд на произошедшие события. – После этих слов от братьев пришла волна недовольства.
- Сегодня, думаю, мы успеем побеседовать только с уважаемым жрецом пресветлого, дабы не отвлекать его более от дел храма. Но я очень надеюсь, что господа выделят нам свои драгоценные минуты для разговора завтра. – Нимфа намеренно говорила от лица обоих следователей, ведь без помощи главного дознавателя провернуть задуманное будет сложновато.

0

10

Сидящие за столом ещё раз все переглянулись. На их лицах было недоверие, некоторое пренебрежение. Роуг бросил вопросительный взгляд на Харальда, бросив презрительный в сторону Даали. Мартин все де сбавил интерес к её фигуре, однако быстро оправился и вернулся к разглядыванию его платья. Дала и Лада даже обрадовались подобной перспективе, на их лицах появились улыбки, чуть ли не кокетливые. Взгляды остальных не изменились.
Я, раз уж первый, выделю вам своё драгоценное время, для беседы на интересующие вас вопросы.- важно произнес Роуг, хотя взгляд его оставался пренебрежительным, он ясно показывал что не ждет от неё особого прока, считает что Харальд уже сделал все возможное и если кто и докопается до правды, так это сделает именно он.
Я тоже с большим удовольствием выделю вам сколько угодно времени.- взял слово Мартин, при этом облизнув губы, - Уверяю вас, мне будет крайне приятно иметь вас- он отпил вина, сделав паузу, - гостьей в нашем замке. И мы с вами придёт к взаимному удовлетворению.- пошлая улыбка и снова глоток вина, сделанный, пока его взгляд не отрывался от неё, при этом обрисовывая её фигуру.
Дала и Лада не стали ничего говорить, они продолжили шептаться между собой, при этом произнося лишь обрывки фраз и явно отлично понимая друг друга. Харальд тяжело смотрел в чашу, кастелян оставался невозмутим, Селиина ушла на кухню, а жрец взял слово, выразив полную готовность уделить ей необходимое время.
Мои дела в храме на сегодня кончены.- сказал он, - Так что весь этот вечер я могу посвятить вам. Ригвел был моим другом и я не могу спать спокойно, пока не сделаю все, от меня зависящее, что бы помочь в познании тайн его смерти. Особенно учитывая что он погиб от рук тёмной волшбы.- в его голосе было чувство вины и взгляд при последнем предложении уткнулся в тарелку. Однако затем он снова обрел твердость.
На этом ужин был окончен. Роуг объявил что всем пора ложится спать, так как завтра придется заниматься множеством вещей, включая ответы на вопросы Даали. Кастелян ушел не проронив ни слова, а жрец остался, что бы поговорить с Даали.
Харальд тоже поднялся из за стола и сказал, - Я уже общался с ними всеми. Так что поговорите с ними без меня. А потом можем пообщаться и выяснить, кто какого мнения. Надеюсь что ваши- он умолк и огляделся, однако хотя рядом никого не было, решил не рисковать, - таланты, помогут вам увидеть то, что пропустил я. А для этого, не буду вам мешать, что бы вы составили собственное видение этого дела. Так что я иду спать, я сегодня очень устал.- с этими словами Харальд удалился и Даали осталась со жрецом.
Предлагаю вам прогуляться в саду Ригвелла. Там красиво и нет лишних ушей. И вы спрашивайте меня обо всем, что хотели бы знать.- сказал жрец, с готовностью рассказать все, что спросит Даали.

0

11

Реакция присутствующих на слова нимфы оказалась ожидаемой. Недоверие и пренебрежение, к этому Даали привыкла в своих путешествиях. Она не выглядела сколько-нибудь достойным противником и обычно не внушала страх и уважение людям, не осведомленным о ее способностях.
Только Мартин раздражал ее сильнее остальных, так активно напрашиваться на конфликт и вести беседу на грани оскорбления. Пока Дал не понимала, зачем ему это нужно. То ли это провокация с целью оценить ее лично или проверка на «вшивость», то ли это его обычная манера поведения. Тем не менее, на лице Даали не отобразилось ни единой эмоции, она продолжала слушать остальных людей со спокойным достоинством, лишь кивая собеседникам и давая им понять, что приняла их позицию.
Ее просьбу о кабинете проигнорировали, а Харальд и вовсе решил самоустраниться, ну что ж не хочет прикрыть ей спину, пускай, сама разберется, как, в общем-то, и всегда. Харальд видимо решил не хвататься за соломинку, оставаясь главой расследования, возможно тоже не верит в ее возможности. Конечно, ведь нимфа еще ни разу не продемонстрировала свою магию, но на этот счет Даали придерживалась собственного внутреннего кодекса и старалась не применять ментальную магию к людям без хотя-бы малейших доказательств их вины или серьезных подозрений. Человеческая психика довольно тонкая структура и такое вмешательство всегда оставляет свои следы, не известно к чему это может привести в будущем.
- Предлагаю вам прогуляться в саду Ригвелла.
- Давайте действительно пройдемся, - слегка наклонила голову Даали в знак согласия. В саду было уже прохладно, день клонился к вечеру. Так что,  накинув плащи, собеседники двинулись вглубь сада.
- Не могли бы вы рассказать мне, как прошел ваш день перед смертью господина Оутема? Вы были в замке? Разговаривали в тот день с хозяином? – Дал решила начать с общих вопросов, чтобы дать себе время вникнуть в суть дела и получше настроиться на эмоции храмовника. Вот чьи мысли она бы не рискнула читать до крайней убежденности в его виновности.

Отредактировано Даали (16-07-2018 07:37:46)

0

12

Не могли бы вы рассказать мне
Прежде чем я расскажу вам о том, как прошел его день, я уточню детали его смерти. Харальд видимо вас в это не посвятил. Ригвел, я зову его по имени, мы были старыми друзьями. А мы, старики, ценим тех друзей, что ещё остались живы на этом свете.- тяжелый вздох, - Ригвел был убит поздним вечером, после того как весь замок погрузился в сон. Его труп нашли в Озерном зале, это в южной части замка. Зал сейчас ремонтируют. Однако последние годы, Ригвела начала преследовать бессонница, он не могу уснуть долгое время. Лишь ближе к полуночи сон все же приходил к нему. От снотворного он отказывался, говоря что его молодому организму все нипочем. Ригвел вообще не любил, когда его называли стариком.- добродушный смешок, - Он обычно отсыпался поздним утром, после рассветного богослужения. Говорил, что ему хватает. И вот в первый раз я его увидел именно на службе в тот день. Как обычно, с синяками под глазами. Он на некоторое время задержался после службы, мы вспоминали старые деньки. Ещё одно увлечение стариков. А затем он уехал. Его крестьяне разволновались, он не вернулся к обеду. Второй раз я видел его на ужине. Он был зол, однако при этом весел. Говорил что разобрался со всеми и все остались довольны. Я провел вечернее богослужение и все отправились спать. Мы с Ригвелом пошли в тот злополучный зал, где сидели и разговаривали. А затем я ушел, оставив его в этом зале, в кресле. Он был найден в трех шагах от этого кресла. На полу, уже холодный.- голос изменил старому жрецу и дальше он говорил уже с дрожью, - Если бы я только знал что вижу его в последний раз! Я бы ни за что не ушел тогда, не бросил его в тот злополучный день! Не оставил бы его в этом зале, где он принял свою смерть!- затем к нему вернулось мужество и голос снова обрел твердость, - На шее Ригвела обнаружен укус, две маленькие точки. Их бы ни за что не заметили, если бы я не почуял магию крови. Похоже что способ убийства был следующий. Какой то кровавый маг, создал из крови паука. А затем этого паука подсадил Ригвелу. Когда паук укусил его и вызвал сердечный приступ. Это было легко, сердце Ригвела тоже не было ему надежным другом последние три года. Вот так и прошел его последний день. Я, пока Ригвела не было, был в храме и занимался делами. Проводил обеденное богослужение, как я говорил на нём Ригвела не было. Что ещё вы хотите знать?

0

13

- Я сочувствую вашей утрате, господин… - нимфа замялась, потому что совсем не помнила, как ей представляли жреца. На протяжении всего рассказа Даали ощущала эмоции этого человека, в основном это была скорбь, немного сожаленья и вины и даже чуть-чуть злости. Трактовать же эти чувства можно было совершенно по-разному. И как боль от потери близкого человека и как сожаление, что пришлось убрать неугодного человека, к которому сам жрец испытывал добрые чувства. – Вы были другом Ригвела Оутема и возможно, он делился с вами своими проблемами? Кому он мог перейти дорогу?
Пока в голове нимфы складывалась слишком мутная картинка, для анализа не хватало информации. К тому же, когда в деле замешаны темные, сложно делать однозначные выводы, потому что обычно их мотивы и поступки руководствуются иными категориями, иной моралью, они просто другие. Но смерть господина Оутема навряд ли была случайностью, ведь если бы нужна была просто жертва в ритуале, выбрать можно было кого-нибудь попроще и подоступнее. Так размышляла сама Даали, но мысли темного, как уже говорилось, могли быть абсолютно далеки от выводов нимфы.
- Насколько хорошо вы разбираетесь в магии крови? Возможно ли создать такого паука заранее и подсадить где-то далеко от сюда, дабы потом паук самостоятельно укусил цель? Можно ли его передать стороннему человеку, чтобы уже он пронес паука в дом и подпустил к господину Оутему? Требуется ли такому созданию управление хозяином и близкое присутствие или в него еще при создании можно заложить цель и проблема лишь в доставке паука? – Дал понимала, что задает слишком много вопросов и на половину из них у жреца может не быть ответов. Тогда придется искать другие источники знаний, потому что в данном случае очень важно понять, как паук попал в дом и как далеко при этом был маг.
- Еще вы говорили, что почувствовали магию. Насколько я знаю, от нее остаются довольно сильные следы, по которым можно отследить ритуал и его хозяина. И как я понимаю, сделано это не было? Ритуал отследить не удалось? Или следов от паука, созданного магией Крови, было мало для поиска?

0

14

господин…
Блессед.- ответил жрец, - Простите, со своим горем я совсем забыл о правилах приличия.- жрец отвесил несколько запоздалый, но вежливый поклон, - Да, мы были близкими друзьями, однако врагов Ригвела было не больше чем у любого другого графа. Конечно, есть крестьяне, недовольные какими то его решениями. Есть другие графы, недовольные им по каким либо причинам. Однако я не помню такого события, что бы на него открыл охоту какой нибудь маг крови. Во всяком случаем мне он о подобном не рассказывал. Последний конфликт был в деревне, куда он ездил в тот день. Но это тоже вряд ли послужило причиной его смерти. Его убил какой то очень личный враг. От которого он не ожидал удара. То есть, даже не ожидал что этот человек убьёт его. В зале не было никаких следов борьбы. Это возможно только если он хорошо знал своего палача, однако не видел в нём угрозы своей жизни.- жрец говорил это обреченно, так как сам множество раз обдумывал подобные варианты, вспоминал врагов и соперников Ригвела, прошлых и нынешних. И среди них не было никого, у кого был бы известный жрецу мотив убить графа.
Насколько хорошо...
Я не умею её применять и не разбираюсь в тонкостях, однако знаю теорию этой магии и могу многое о ней рассказать.- уверенно сказал жрец, - Да, подобного паука возможно создать заранее. Однако посадить далеко вряд ли возможно. Насколько я могу судить, дело было так. Кто то взял паука, в спящем состоянии. Он принес его в замок. Затем, оживил его при помощи капельки своей крови, что бы паук слушался его и не кусал. А затем посадил паука на Ригвела. Паук делает укус либо сразу как попадает на цель, либо по команде. Если подобное создание просто посадить на человека, без команды мага, оно будет сидеть пока не будет обнаружено и уничтожено. У подобных созданий ведь нет чувства времени, они не могут сделать что то через какой то срок. По команде паук Ригвела не кусал, для этого нужно что бы маг крови был в замке, в том самом зале где был Ригвел. Значит, паук просто укусил первого, на кого его спустили. Убийца - человек, магией крови не владеющий.- жрец тяжело вздохнул и сказал, - Это и затрудняет расследование. Все кто находятся в замке ночью, тут уже многие годы. Крайне сомнительно что бы кровавый колдун прятался в этом замке годами.
можно отследить
Следы остаются. А следы от кровавой магии практически невозможно уничтожить. Однако отследить хозяина я не могу. Это все равно что отследить человека по одному единственному следу. Какой бы четкий след ни был, вы не поймете куда он пошел, если нет других следов. Если бы я мог просто выследить мага по этому следу, я бы сделал это незамедлительно.- тяжелый вздох и глубокое сожаление что нельзя вот так просто решить эту проблему.

0

15

Вот теперь Даали задумалась. Получается, что убийца кто-то из постоянных жителей замка и находится он сейчас здесь, если Харальд сказал правду и никто не покидал замка с момента гибели господина Оутема.
- Вывод напрашивается только один, - тихо проговорила нимфа, как будто обращаясь к самой себе, - Убийца до сих пор здесь, среди нас и он разговаривал с погибшим после вас господин Блессед и тогда же подсадил паука. Вот только загадочный кровавый маг, сам ли он изъявил желание убить вашего друга, либо его наняли, заплатив за вызов паука, так сказать купив оружие.
На протяжении всего разговора, девушка наблюдала за жрецом и сканировала его эмоции, но ничего предосудительного выявить не смогла. Скорбь и сожаления были искренними.
- К тому же этот человек должен был отлучаться из замка с целью найти мага Крови, либо же маг сам должен был с ним связаться и встретиться за пределами этого дома, чтобы передать паука. Как вы думаете, сколько дней кровавый паук мог существовать без подпитки от своего создателя?
Даали приостановилась возле небольшой беседки, увитой поющем, ожидая ответа жреца. Она пристально смотрела в его глаза и мысленно активируя телепатическое воздействие, аккуратно, стараясь не повредить пожилому человеку, нимфа пыталась найти воспоминания жреца о том дне, начиная с разговора с Ригвелом и узнать, действительно ли жрец просто побеседовал с другом и ушел спать. Слова словами, а эмоции эмоциями, но Дал предпочла бы полностью исключить этого человека из списка подозреваемых, прежде чем оставить его за своей спиной.

0

16

Убийца до сих пор здесь
Блессед горестно кивнул, - Именно на этой версии вам и стоит сосредоточить свои усилия. Если маг сам совершил убийство, то он уже далеко отсюда и нам его не найти. Так что при таком подходе можно сразу объявить смерть Ригвела закрытой темой. И, возможно, так и закончится ваше расследование. Однако маловероятно что маг убил Ригвела сам.- жрец вдохнул и изложил свои доводы, - Во - первых, огромный риск. Ему нужно было пробраться в замок, а вы видели, охрана у нас серьезная. Войти он мог только с северной стороны, что бы добраться до Ригвела, ему нужно было пройти весь замок до него, а затем обратно. К тому же, вдруг сегодня Ригвел бы изменил своей привычке? Ведь это редко, но случалось. Маг не стал бы так рисковать. У него были и другие варианты, куда более простые в исполнении. Шансы что он пошел на такой риск, лишь бы обвинить в убийстве других обитателей есть, однако он крайне мал. Слишком большой опасности он себя подверг.- жрец говорил уверенно, показывая что он знает защиту замка и местных солдат лучше Даали и ставит на кон свою честь, солдаты бдительно охраняли все подступы к замку, - К тому же, вспомните положение тела. Увидев незнакомца, Ригвел бы сопротивлялся и звал бы на помощь. А не лежал бы так, словно просто прилег вздремнуть на лугу. Сто против одного - убийца среди обитателей замка.- последнюю фразу он произнес с трудом, ведь было видно что она с трудом дается ему.
К тому же
Да, вы правы. Паук не смог бы прийти сюда сам. Подобное существо не способно находить людей, отличая их одного от другого. Маг должен был передать паука лично.- над вопросом о сроке жизни подобного создания жрец задумался, - Срок жизни подобного создания зависит от многих факторов, которые сейчас не важны. Паук, что убил Ригвела не смог бы прожить более двух суток. В этом промежутке времени и стоит искать убийцу.
Картины того дня быстро всплыли в голове жреца. Вот он читает молитву, а вот он уходит с Ригвеллом. Даали видит как старый лорд устал, у него действительно были мешки под глазами и он постоянно зевал. Она чувствует раздражение жреца в тот момент и беспокойство за старого друга. Жрец достаёт из шкафа кувшин с вином и они вместе выпивают по бокалу. Разговор шёл для Даали непонятный, однако не вызывало никаких сомнений, два старика просто вспоминали старые времена. Они сыпали именами, часто отпивая из бокалов за того, кого уже нет с ними. Они упоминали врагов, однако ни одного серьезного конфликта Ригвел не припомнил. Все это были не более чем обычные аристократические дрязги, за такое не убивают при помощи запретной магии. Тем более что большая часть ссор была просто родовой враждой, уже принявшей форму чуть ли не ритуала. Жрец не чувствовал ни малейшего желания убить или навредить Ригвелу и явно говорил правду.

0

17

- О, вы не совсем верно поняли мои слова на счет того, что маг сам изъявил желание убить вашего друга. Я имела в виду лишь желание, а способ можно было изыскать и, не проникая на территорию замка. Запугать или подкупить человека, который принес паука. Тогда мотивов мы можем и не доискаться.
- Паук, что убил Ригвела не смог бы прожить более двух суток.
Двое суток не такой уж большой промежуток, уточнить, кто и на сколько покидал замок за это время вполне реально. Тем более что после просмотра воспоминаний жреца, появилась та уверенность в себе, которой нимфе последние сутки так не хватало. Она, конечно, уверена в своих врожденных способностях и эмпатия ее еще никогда не подводила, но иногда толкование человеческих эмоций заводило Дал в тупик, все-таки это не абсолютное знание. Этот вечер был довольно продуктивным на информацию и утомительным. Даали хотелось отдохнуть и расслабиться. Но еще кое-что предстояло проверить сегодня.
- Как вы думаете, уважаемый, могу ли я сегодня поговорить еще и с кастеляном? И где бы нам его найти? - нимфа, как бы извиняясь, улыбнулась жрецу. Даали видела, что пожилой человек устал, да и скорбь по другу подкосила его. Но им все равно возвращаться в сторону замка. А самостоятельно она точно кастеляна не отыщет, только свою комнату запомнила и столовую.
- Может у вас есть какие-то вопросы ко мне? Все-таки вас можно назвать местным хранителем, как служителя замкового храма. - Направляясь в обратную сторону по тропинке, поинтересовалась девушка.

0

18

Я имела в виду
Возможно.- сказал жрец, - Деньги и страх имеют немалую власть над родом людей. Хотя я не думаю что это вероятно. Хотя мне просто не хочется в это верить.- признал он, - Тогда дело станет сложнее. Я не припомню, что бы у кого то были затруднения, исключая Мартина. Мартин, должен вам сказать, паршивая овца в семье. Спросите у Роуга, он, как старший брат, чаще всего разбирался с последствиями поведения Мартина. Остальные ведут вполне умеренную жизнь, даже имеют некоторые сбережения. Даже Мартин со временем успокоился и, хоть образцом для подражания не стал, научился не творить такого, с чем бы не смог справится сам.- жрец на некоторое время задумался, - Даже если кого то подкупили или запугали, мотив все равно будет. У запуганного должна быть какая то тайна, которой он боится. А у подкупленного или жажда денег, либо большой долг. Как я говорил, убийство Ригвела - большой риск и никто не пошел бы на него без крайне веских причин. Обычным желанием заработать или простой угрозы тут будет недостаточно. Подумай кто то просто угрожать или предложить денег, они бы пожаловались Ригвелу, а уж он бы не оставил подобное дело без разбирательства.
Жрец явно стал уставать и уже зевал, хоть и прикрывал рот рукой и явно сдерживался. Пока в деле не было никаких деталей, каких нельзя было выяснить. О том, что убийство мог совершить пробравшийся в замок маг, который уже находится далеко, жрец старался не думать. Ведь это был единственный вариант, когда любое расследование зайдёт тупик.
могу ли я сегодня поговорить
Нет, кастелян уже спит сейчас или занят и не будет говорить. В любом случае, без разговора с Роугом, вам нет смысла говорить с ним. Он вообще мало что скажет без его разрешения.- при упоминании, что кастелян уже на отдыхе, жрец чуть заметно, тяжело вздохнул.
Может у вас есть какие-то вопросы ко мне?
Нет- с некоторым облегчением ответил жрец, - Все вопросы будут позже. А сейчас мне нужно отдохнуть. В моем возрасте нужно вовремя ложиться спать. А вам надо выспаться. Завтра вам разговаривать с Роугом. Он во многом похож на отца. И унаследовал не только его достоинства, но и его недостатки. Он не очень доволен что кто то копается в его семейных делах, хоть и желает добраться до виновника гибели отца. Также он не лишен надменности и видит равных лишь в родовитых семьях. Вам нужно набраться терпения и выдержки перед этой беседой.- сказав так, жрец распрощался с ней и ушел на отдых, преисполненный надежды.

На следующий день Роуг сам послал за ней. Весть принесла Селия, сказав что Роуг ждет её в соседней комнате. Соседняя комната оказалась обставлена под стать рабочего кабинета. Четырёхугольное помещение, в центре стоял стол и два стула, один за столом и другой перед ним. Слева и справа, а также позади стола были книжные шкафы. Сам стол был велик, массивен и имел множество ящиков. Имелись перья и чернила, а также бумага.
Вы просили вчера рабочий кабинет.- Роуг сидел на стуле перед столом, указывая руками на помещение вокруг него, - Вот он, близко с спальне. Итак, моё время ограничено, так что давайте начнем. Мне нужно скорее знать, можете ли вы добраться до убийцы моего отца, или просто морочите всем голову.- его тон был холоден и несколько презрителен, однако в глазах светилась та же надежда, что и у жреца. Роуг говорил о смерти отца, чуть сдавленным голосом, выдавая своё горе. Было видно, что он желает найти виновника, однако просто боится тешить себя ложными надеждами, боясь, что их крушение причинит ему боль.
И вот он сидел перед её столом, закинув ногу за ногу, сложив руки на солнечном сплетении и глядя на неё своим обычным, проницательным, колючим и чуть опасливым взглядом.

0

19

Что ж, разговор со жрецом был весьма познавательным и многое прояснил в этом деле. Разложив новую информацию по полочкам в своей голове, Даали быстро уснула на новом месте. Ей не свойственны были сомнения и метания, даже в таком сложном деле. Нимфа считала, что хороший сон гораздо полезнее для любого расследования, чем ее мучительные раздумья ночь напролет.
Утром Дал встала довольно рано и к тому моменту, как в ее комнату постучалась вчерашняя служанка, была уже умыта, причесана и одета. В этот раз нимфа выбрала простого кроя темно синее платье без излишеств, но достаточно элегантное для замка Оутемов. Соседнее помещение, в которое девушку проводила нервная служанка, оказалось кабинетом. Интересно, все-таки Роуг выполнил ее просьбу, хотя вчера казалось, что вообще пропустил это мимо ушей как не существенное. Мужчина с достоинством разместился на стуле посетителя, демонстрируя готовность к сотрудничеству и проявляя некоторое нетерпение. Даали решила не заставлять занятого человека себя ждать и решительно направилась к уготованному ей месту.
- Мне нужно скорее знать, можете ли вы добраться до убийцы моего отца, или просто морочите всем голову.
- Господин Оутем, я, несомненно, обладаю необходимыми навыками и способностями, что бы, как вы выразились, добраться до убийцы вашего отца. Но я не пророк и гарантировать поимку убийцы не могу, впрочем, как и никто другой. Могу лишь гарантировать, что приложу все свои усилия к этому делу. - нимфа не надеялась, что ее слова особо понравятся надменному отпрыску рода Оутем, но это была правда, нравится она кому-то или нет.
- Я понимаю, что вам тяжело говорить об отце сейчас, но не могли бы вы рассказать о его последнем дне и ваших встречах с ним в этот день?- Даали спокойно и серьезно, без тени сочувствия или жалости смотрела в глаза старшему сыну погибшего. В них еще тлело горе, а чувства Роуга были острыми и искренними.

0

20

Я понимаю
Хорошо, если вы приложите все усилия, этого будет вполне достаточно.- примирительно ответил Роуг, - В свой последний день отец вел себя как обычно. Его недосып, терзающий его последние четыре года, опять оставил на его лице мешки. Я беспокоился, замковый лекарь, лечивший его, предлагал ему сонное зелье, но отцу похоже его бессонница не доставляла достаточно хлопот. Мы позавтракали и пошли в храм. После службы отец задержался с уважаемым Блесседом, они хотели вспомнить старые времена. Затем в город прибыл гонец от старосты села Тележное. Местные возмутились новым налогом. Я приказал Селии передать отцу что бы когда он вернётся, она сказала ему об этом. Селия выполнила моё поручение и мы с отцом отправились разбираться. Переговоры с общиной вас вряд ли заинтересуют, обычные хлопоты любого феодала. Пообедали там же. К ужину вернулись. Отец был доволен исходом. Затем он, как обычно, отправился в Озерный зал. Утром мы не видели его за завтраком. Я отправился за отцом и нашел его мертвым в этом зале.- Роуг остановился, потер указательный и большой пальцы друг о друга и сказал, - Наш замковый лекарь не присутствовал на ужине, он ест всегда отдельно. Однако вы можете поговорить с ним. Я уже объявил всем, что любой кто откажется вам отвечать, познакомит свой язык с раскаленным ножом. И я приставил к вам Селию не просто так. Она была личной служанкой отца. Именно она выполняла его поручения, бегая по замку, приносила ему письма и знала обо всех его перемещениях. Два человека лучше всех знали моего отца. Это кастелян, все же он присматривает за замком и ведает многими вещами. И Селия, что находилась около отца в течении дня. И, я уже упомянул лекаря, он лечил отца всю его жизнь. А его отец лечил его отца, они хорошо знали всю нашу семью.- Роуг подумал, может ли ещё чего то рассказать сам и добавил, - Я в последнее время был занят торговыми делами нашей семьи, поэтому замковые дела мне несколько в новинку. Поэтому я не так много могу рассказать. Но может я ещё чем нибудь могу вам помочь?

0

21

Рассказ Роуга мало чем отличался от рассказа жреца и пока не привнес новых деталей происшествия. Хотя информация о том, что служанка прислуживающая сейчас Даали, ранее неотрывно следовала за господином Оутемом, показалась нимфе интересной.
- У господина Ригвела было завещание? Оно оглашено? - нимфа сама не знала, зачем задает этот вопрос. Просто следовала стандартным возможным мотивам или хотела разобраться в личных отношениях этой семьи? Она буквально шла на ощупь в темноте в этом деле.
- Если у вас нет никаких подозрений, кто мог желать зла вашему отцу, господин Оутем, то в первую очередь хотелось бы побеседовать с кастеляном. После моего разговора со жрецом стало понятно, что убийца скорее всего живет в вашем замке и он отлучался отсюда не более двух дней, до гибели вашего отца. Нужно уточнить перемещения всех жителей замка или хотя бы людей из ближайшего окружения господина Ригвела, если кастелян сможет вспомнить такую информацию. Господин Мартин и ваши сестры куда-нибудь выезжали в эти дни? - задала Даали прямой вопрос, тем самым показывая, что роль подозреваемого в убийстве пока весьма расплывчата.
- Так же жрец упоминал о каких то проблемах в прошлом господина Мартина, хотелось бы знать, что он имел ввиду. - Тем более, что разговор с этим человеком предстоял нимфе в самом скором будущем. И вот где, как казалось девушке, понадобится все ее терпение. Роуг, в отличие от Мартина, казался достойным и уравновешенным господином. А вот второй брат был темной лошадкой.

0

22

У господина Ригвела было завещание? Оно оглашено?
Отец написал завещание уже давно, когда начались боли в сердце. Лекарь предупредил что смерть может настигнуть его в любой момент. Это было- Роуг напряг память, - Где то лет пять назад, да пять лет назад. Отец тогда вошел в подавленное состояние. В течении года он чуть ли не в гробу спал. К концу года он оживился и напротив, стал каким то, более эмоциональным. Словно желал насладится жизнью в последние годы. По завещанию, все будет в рамках обычных правил, ничего особенного в нём нет. Я наследую отцу, как старший сын. А после моей смерти - мои дети. Мартин получил наше торговое представительство в Аримане. Он зависит от меня, однако обеспечен как и его дети. Дала и Лада на попечении своих мужей. Они получили драгоценности матери, остальное у них уже есть.
Вопрос о завещании Роуг воспринял с пониманием, он даже был готов выслушать обвинения и в свой адрес. Отчасти он даже на это рассчитывал, ведь следователь должен быть не пристрастен и подозрение могло пасть на кого угодно. А он получал наибольшую выгоду и смерти своего отца.
Господин Мартин и ваши сестры куда-нибудь выезжали в эти дни?
Сестры были в замке. Это точно. Мартир выезжал по торговым делам, насколько я знаю. Он довольно часто покидает замок, как правило, он живет вне замка. О перемещениях остальных кастелян вам скажет точно. Наш старый Борше, старик с отличной памятью и делает записи приходов и отлучек. Он знает о каждом выходе, каждого человека из замка. И сможет приготовить вам список всех кто выходил в последние двое суток, перед убийством моего отца.- в его голосе звучали нотки гордости за старого Борше, а также надежда, что эти сведения помогут Даали найти убийцу. Такой регистрации не было в каждом замке, но род Оутемов был достаточно осторожен, что бы все запоминать.
что он имел ввиду
Что мой брат был сильно избалован и не знал меры.- по лицу Роуга пробежала тень ярости, но он быстро взял себя в руки, - Мартин был рожден очень тяжело. Мать с трудом произвела его на свет. И первое время все думали что он умрёт. Он родился несколько ранее срока. Мы уже готовили детскую могилу, а может и взрослую рядом- пальцы судорожно сцепились, голос надломился, взгляд устремился в стол, - Так продолжалось, не помню сколько.- выдох, расслабление и продолжил уже обычным тоном, - Выживание Мартина стало настоящим праздником, практически второе рождения для него и нашей матери. Однако это сыграло с ним злую шутку. Боясь за его жизнь, мать излишне оберегала его. Отец же воспитывал в основном меня.- тут мелькнуло презрение к брату и гордость за себя, хотя была и зависть к получавшему больше материнской ласки Мартину, - В детстве он любил играть с девочками, это считали нормальным. Но будучи подростком, он проявил, излишний интерес к противоположному полу. Он таскался за всеми служанками замка, что были на тот момент. Мать не осуждала его увлечений. А отец сказал что и сам в молодости был охочим до женских ласк. Поначалу все было хорошо. Мартин не поднимал на женщин руки. Он просто постоянно совершал какие то безумства. Ему везло. Он был сорвиголовой, постоянно творил какие то проделки. И разбаловался. Когда его отправили учится в Ариман, торговому делу, он был некоторое время пай мальчиком. А потом увлекся азартными играми и продажными женщинами.- Роуг потёр виски, словно эти воспоминания наводили на него мигрень, - Он неплохо играл, однако из за эмоций никогда не мог хорошо выиграть. И стал проигрывать. В этом была его проблема. Он много проигрывал и много тратил на женщин. Так продолжалось пока отец не взорвался. Я, он и Блессед заперлись в кабинете отца. Отец был крайне зол на Мартина и серьезно угрожал ему, что если тот не возьмёт себя в руки, то станет заложником в собственном замке. Он даже ударил Мартина, чего прежде никогда не случалось. После этого мой брат взял себя в руки. Он по прежнему волочился за юбками и бывало играл, однако всегда знал меру. Однако следующие три дня он провел в замке под своеобразным арестом.- Роуг пожевал губу, словно размышляя что сказать, - Это очень неприятная история. И довольно давняя. Вряд ли Мартин стал бы мстить через столь долгий срок. Сейчас немногие уже и помнят эту историю. Разве что две служанки, Эльза и Мари. Мари ухаживала за Мартином, пока он был в замке. А Эльза - старая служанка моего отца. Она была его руками и ногами, пока не появилась Селия. Сейчас она просто живет в замке, доживая свой век. Но о событиях его жизни она так же хорошо уведомлена.
Даали могла заметить, что Роуг был нервным, когда рассказывал о Мартине, особенно он нервничал, когда говорил о том, что Ригвел ударил Мартина. При этом он явно проявил нечто вроде стыда, а также нежелания вспоминать этот момент и подробно о нём говорить.

0

23

Отец написал завещание уже давно
Как и предполагала Даали, в этом вопросе все оказалось чисто, но не спросить она не могла. Ее профессионализм в этом доме был под крайне пристальным наблюдением и нимфа очень хорошо это ощущала. Почему она не обвинила в преступлении Роуга, кто то скажет интуиция, но для мага менталиста с врожденным даром эмпатии, это лишь уверенность в собственном восприятии. Роуг действительно скорбел по отцу и готов был отбиваться от предполагаемых обвинений.
- Мне не нужно обвинять невиновных, господин Роуг, - глаза девушки при этих словах начали отливать зеленым цветом, а взгляд сделался тяжелее и ощутимее, - мне лишь необходимо найти виновника, а дальше он все нам расскажет сам. - Дал лишь слегка улыбнулась, стараясь не казаться самодовольной или самоуверенной. Она просто доверяла себе.
Рассказ старшего брата о Мартине был неприятным. Как для самого Роуга, так и для Даали, пропускающей все его ощущения через себя. Она даже слегка поморщилась, но быстро справилась со своим лицом, и оно снова приняло внимательное и сосредоточенное выражение. Мартин картежник, гуляка и бабник. А рассуждения Роуга о мстительности собственного брата наводили на размышления. Даали встречались такие личности на пути и обиды они могли хранить долго, особенно если те имели свидетелей. Хотя нимфа и сомневалась, что это могло стать причиной убийства, а вот одной из монеток в копилке чьего то терпения, вполне. Особенно если такой человек вновь совершил подобную ошибку, за которую уже поплатился когда-то таким нелицеприятным образом. Размышляя об этом и, внимательно слушая Роуга, Даали плела свою магию и старалась выловить хотя бы небольшие картины из той давней истории в голове мужчины. Она понимала, что говорить он об этом не станет и сор из избы выносить не захочет, но реакцию Мартина необходимо было запечатлеть, что бы уж наверняка сложить верный взгляд на ту давнюю ситуацию.
- Спасибо, что уделили мне время, господин Роуг. - проважая мужчину из кабинета, Дал поднялась из-за стола, - не могли бы вы следующим направить ко мне вашего кастеляна?

0

24

Лёгк4ое прощупывание Дааали ничего нового не дало, Роуг был истинным аристократом и хорошо себя контролировал. Лёгкое прощупывание не могло преодолеть его силы воли. При сильном давлении она могла пробить его сознание, однако тут нужно было именно тяжёлое давление.
Спасибо, что
Пожалуйста. Обращайтесь в удобное вам время, я сильно занят и не владею своим распорядком дня. Однако всегда постараюсь выкроить для вас минутку.- ответил Роуг, - Кастелян прибудет к вам как можно скорее. Я предупредил каждого что он может быть вызван на допрос, так что время у них найдётся.- он встал, простился по всем правилам хорошего тона и отправился по своим делам. А за кастеляном послал Селию. Похоже, что все в замке уже знали, что Селия теперь прислуживает Даали и если зовет она, то на допрос. Роуг явно тоже предупредил всех - если Селия зовёт к Даали, то нужно прийти в ближайшее время.
Кастелян Бомарше, высокий, худой человек, уже пожилой, прибыл, как и сказал, через пол часа. Он явно был очень пунктуален и не опаздывал. Во всех его движениях чувствовалась сноровка слуги, он явно был отменно вышколен. Каждое движение, даже самое малое, он проделывал с какой то ювелирной точностью и тактом. Он сначала постучал и дождался разрешения войти. Затем поздоровался и дождался, пока ему дадут присесть.
Добрый день уважаемая мисс Лис.- хорошо поставленным, мелодичным голосом начал он, - Господин Роуг предупредил меня вчера что вы захотите со мной поговорить. Я отвечаю за порядок в замке и готов дать ответы обо всем, что касается прислуги, посещения замка или ухода из него любого человека. Я не слишком хорошо знал покойного Ригвела, могу лишь указать на тех, кто может рассказать о нём больше. Итак, что бы вы хотели от меня узнать?

0

25

- Господин Бомарше,- Даали кивнула пожилому человеку, устроившемуся напротив нее в кресле, - мне поведали, что вы очень ответственный человек и любите точность и учет в своей работе. Главным образом меня интересует информация о людях, выезжавших и вернувшихся в замок за два дня до смерти господина Ригвела. Так же не появилось ли новых людей в замке за последний месяц?
Сидя в кресле за массивным столом нимфа аккуратно вела записи. В принципе на память она не жаловалась, но во время таких запутанных дел любила записывать, а иногда и зарисовывать обстоятельства преступления в своем блокноте. При схематичном изображении деталей, ей лучше думалось.
- Еще я хотела уточнить, как давно в замке появилась служанка по имени Селия и сколько она уже прислуживала господину Ригвелу? Как я поняла из рассказа господина Роуга, она не только была служанкой, но и фактически выполняла роль секретаря при вашем бывшем хозяине? - Даали вопрошающе взглянула на кастеляна, на протяжении всего разговора сохранявшего истинное достоинство, будто он не прислуживает в господском замке, а сам является лордом.
Обсудив все вопросы с Бомарше и получив заверения, что требуемый список она получит в ближайшее время, Даали проводила его до двери и выглянула в коридор, ища глазами свою служанку. Именно с Селией нимфе хотелось поговорить следующей. Девушка нашлась тут же, справа от двери, видимо ожидала новых приказаний. Дал прямо посмотрела на служанку и поманила ее пальцем, приглашая проследовать в кабинет.
- Селия, расскажи мне, пожалуйста, о последнем дне твоего господина. - Без предисловий начала нимфа, когда каждая устроилась на своем месте. Такое резкое начало разговора Дал избрала, что бы получше уловить эмоции служанки, которые казались ей странными с первого дня прибывания в замке.

0

26

меня интересует
Бомарше кивнул на приветствие, - Господин Ригвел строго отбирал кастеляна. Ведь я был одним из приближённых господина, в делах замка. И то, что господина убили, отчасти моя вина. Именно я ответственен за безопасностью замка. И я подвел своего господина. Этого не говорят в открытую, но шепчут за спиной, это пятно на моей репутации и чести, хоть я и не принадлежу к высоким родам.- по лицу мужчины пробежала тень и он взял себя в руки, сосредоточившись на вопросе, - За это время замок покидали четыре человека. Лианна, ходила к молодому алхимику, он был проездом в городе. Она брала у него мазь от синяка. Бедняжка упала с лестницы и сильно ударилась плечом. Селия, ходила к тому же алхимику за мазью для лица. Роана, ходила к зеленщику за свежими овощами. Ианна, ходила к горшечнику, за новой посудой. Господин Мартир приехал в замок за сутки до убийства господина Оутема, из Аримана. Новых людей в замке более не было. Никого за месяц.- уверенно сказал старик, четким, отрепетированным голосом.
Если Даали заглянет в его мысли, то увидит там страницы книги записи, куда он вносил всех, кто входил и выходил из замка. У старика оказалась отличная зрительная память, он запечатлел страницу в своём сознании. Он ничего не упусти и ничего не выдумал. Он написал прямо в кабинете ей весь список и Даали могла легко увидеть в его мыслях, что он именно воспроизвел страницу книги, вплоть до номера страницы.
служанка по имени Селия
Селия появилась в замке четыре года назад.- уверенно сказал Бомарше, - Она сменила Мари, его старую служанку. Селия приходится Мари племянницей и именно Мари привела её в замок, себе на замену. Ригвел не возражал. Он сказал что Селия, что выглядит как молодая Мари, напоминает ему о молодости.- при слове о секретаре, Бомарже усмехнулся, - Нет, она была просто молодыми ногами для него. Из за болей в сердце на него часто нападала слабость, он опирался на неё. Она не умела ни читать ни писать, да до сих пор не умеет. Она могла лишь что то куда то отнести, или передать на словах. Она служила ему в основном как чашница, подливая вино и прислуживая ему за столом. И играла роль костыля в минуты слабости. Но ничего более.- в памяти Бомарше всплыли картинки из прошлого, как Селия подаёт еду, как наполняет кубок, как убирает в комнате графа и как поддерживает его, когда он поднимается по лестнице, страху от падения. Ничего, даже близко напоминающее роль приказчика, Селия никогда не исполняла.
Селия, расскажи
Я мало что могу рассказать.- девушка потупила глаза, Даали почувствовала страх, - Я всего лишь служанка. С утра господин был на службе. Затем он разговаривал с господином Блесседом. Я там не присутствовала. Господин Роуг велел сказать господину Ригвелу, что у них есть дело. Я передала господину его слова. Затем господин уехал. Я прибрала в комнате, сходила в город за мазью для лица и вернулась. В ужину господин Ригвелл вернулся. Я прислуживала ему за столом. После ужина я пошла к себе. Господин Ригвел отправился в Озерный зал. А утром он был уже мертв.- Селия подняла глаза на Даали, ожидая следующего вопроса. В её сознании мелькнула картинка - Даали привязывает её ремнями к креслу и надевает ей на лицо раскалённую металлическую маску.

0

27

Ну что ж, четыре служанки и господин Мартин. Эту мысль Даали перекатывала в своей голове, как мячик из руки в руку, пытаясь понять на сколько ей не нравится эта информация. Вряд ли у служанок были более веские мотивы убить своего господина, чем у Мартина. Хотя, ради объективности и профессионализма, поговорить с ними конечно же нужно. Чего только на свете не случается.
- Господин Ригвел часто посещал Озерный зал? - нимфу раздражал давящий страх этой служанки и еще больше мешали дикие картины расправы над несчастной, мелькавшие в ее голове столь ярко. - Селия, ты не знаешь, почему твой господин предпочитал пережидать свои приступы бессонницы именно там?
Слушая сбивчивый рассказ служанки, которая, кажется, начинала трястись под пристальным взглядом Даали, девушка размышляла о том достаточно ли у нее поводов, основательно спросить Мартина о смерти его отца. Хотелось побеседовать с Харальдом о его подозрениях в этом деле. Ведь вся, полученная Даали информация, не могла пройти мимо следователя.
- Дознаватель Харальд сейчас в замке? - Спросила нимфа с надеждой на положительный ответ. - Мне нужно с ним побеседовать как можно быстрее. Если он отсутствует, пошлите за ним кого-нибудь.
В этот самый момент у Дал довольно громко забурчало в животе и она с сомнением посмотрела на часы, висящие на стене напротив стола и справа от двери. За всеми этими разговорами время пролетело незаметно и оказалось, что уже перевалило за полдень. Переведя взгляд на служанку, Даали засомневалась. Обычно в подобных домах члены семьи и гости собирались на ужины вместе, но вот остальные приемы пищи могли проходить и в личных покоях.
- Возможно ли накрыть обед здесь и, если господин Харальд в замке, пригласить его ко мне?

0

28

Да, он очень часто бывал там.- быстро ответила служанка, кивая головой, - Он сказал что там никого не бывает, что там тихо и спокойно. В этом зале сейчас идёт ремонт, рабочие уходят. А более никто в этот зал не суётся. Даже рядом никого нет. Господин говорил, что когда закроешь двери, ты как будто далеко от замка, никто не войдёт неожиданно, можно хоть песни петь, хоть в барабаны бить, никто не услышит.- в голове служанки появилась картина, как Ригвел показывает ей этот зал, как показывает двери в него, толстые, мощные. Такие двери действительно было быстро не открыть и через них плохо проходил звук. Даже если бы в замке был большой праздник, в этом зале было бы тихо.
Конечно, я немедленно принесу обед и позову господина Харальда.- служанка испарилась резво, Даали почувствовала её облегчение, что есть повод уйти подальше от неё.
Она быстро вернулась с обедом и накрыла на стол скатерть и еду, а затем быстро удалилась за дверь, сказав что если будет нужна, пусть только в колокольчик позвонят. Колокольчик оставила на столе. Харальд явился вскоре, с озабоченным и высокомерным видом. Он надеялся что у Даали есть какие то соображения и боялся этого. Он чувствовал себя все же уязвлённым её присутствием и радовался ему, что он не один и ему есть с кем поделится своими проблемами. И вот он сел.
Итак, думаю вы, госпожа Лис, позвали меня не для того, что бы сказать что уже все отыскали?- сказал он с надеждой и страхом, а затем уже чисто деловым тоном продолжил, - За все время своей работы, я хорошо знаю окрестные рода. Для меня совершенно очевидно, что Ригвела убили какие то старые враги, возможно это связано с кровной местью. Однако я не нашел никаких следов. Если убийца и был, то он хорошо замаскировался. За все время в городе были только несколько лиц, что соприкасались с замком Оутемов.- сказав так, он начал загибать пальцы, перечисляя этих лиц, - Менестрель из Кельмира, давно странствует и весьма известен. Гостил у Оутемов в течении месяца. Ни с кем не враждовал, всем нравился. Друг Блесседа, тоже жрец Имира, приезжал к нему в гости. Тоже гостил, но две недели. Также замок посещал торговец книгами, Ригвел купил у него какой то старый том по истории. Я смотрел, ничего подозрительного, обычная книга и жрец думает так же. Люди из замка выходили к двум людям. Молодой алхимик, продавал местным служанкам средства косметики, тут вы лучше меня знаете всю эту кухню. Алхимик уехал через три дня после смерти Ригвела. Я проверил место где он обитал. Чудак зачем то уничтожил стол, на котором работал. Как сам сказал, боялся что по следам кто то узнает рецепты его зелий. В общем, обычный странствующий алхимик, ещё молодой совсем, лет 15 - 14 на вид. Ранг у него в алхимии самый низкий и готовил он только простейшие зелья. Например косметику для служанок и средства для лечения каких то мелких болезней, не серьезней простуды. И последний, бродячий торговец. Девушки у него покупали какие то безделушки. Он до сих пор в городе, я его тоже осмотрел. Обычный торговец, торгует тканями. Привез как раз ткани из Гульрама. Девушки покупали себе на вышивание да разные обновки.

0

29

что бы сказать, что уже все отыскали?
- О, конечно же нет, господин Харальд. Вы преувеличиваете мои способности. - Даали улыбнулась человеку, ощущая его страхи и надежды. - Я хотела посоветоваться с вами, как с человеком уже достаточно досконально знакомым с этим делом и этими людьми. Вы думаете кто-то мог пробраться в замок незамеченным с его охраной и внутренним распорядком? Как уверял меня почтенный Блессед, это практически невозможно. К тому же из разговора со жрецом я выяснила, что кровавый паук, который стал причиной гибели господина Ригвела, не мог просуществовать более двух дней. Кто либо из гостей этого замка находился здесь в эти дни? Когда господин Ригвел купил книгу у торговца и где она теперь?
Даали задавала много вопросов, но на самом деле она просто беспокоилась, что следователь опять бросит ее одну без каких либо объяснения и придется самой бегать по городу, выполняя повторно то, что уже сделано. Терять время, которое и так уже порядком упущено, не хотелось. Девушка лишь надеялась, что обед задержит мужчину достаточно, что бы успеть все обсудить. Поэтому старалась кушать медленно и аккуратно, демонстрируя отменные манеры, привитые ей когда-то учителем.
Люди из замка выходили к двум людям.
- Когда в городе появились алхимик и бродячий торговец? Также я не думаю, что по многодневным следам на столе можно узнать рецепты зелий. А даже если и выяснятся определенные ингредиенты, то разобрать их порядок, количество и сочетание не сможет даже эксперт в этой области. Не нравится мне этот "недоалхимик". Нужно взглянуть на место его работы. - Нимфа практически размышляла вслух и задумчиво накручивала прядь белокурых волос на пальчик, а взгляд ее был направлен в никуда.
- Вы знаете, Харальд, - прибывая все в той же задумчивости, Даали случайно упустила звание господина следователя, - что за два дня до смерти старшего Оутема замок покидали и успели вернуться только пять человек? А паук был создан точно не в замке.

0

30

О, конечно же нет,
Харальд приободрился, он боялся что эта девушка сейчас поднимет его на смех, разгадав за день дело, над которым он бился неделю и ничего не понимал. А это значит у него ещё есть возможность проявить себя и снискать себе славу, доказать самому себе, что он не глупец, а просто столкнулся со сложной загадкой.
кто-то мог пробраться в замок
Приосанившись от собственной важности, Харальд ответил, - Ну, если это не был кто то совершенно поразительный то нет. Например, могущественный вампир, или дроу, или кто то подобный. Кто то, кто может забраться вообще куда угодно. Однако мало вероятно. Человеку, без помощи мощной магии, пробраться невозможно. Однако подобная магия должна была оставить следы, а таковых обнаружено не было. Всё указывает на то, что убийца - обычный человек и в замок проник, потому что живет там.- он говорил это уверенно, Даали чувствовала что версию о подосланном убийце он рассмотрел одну из первых и убил кучу времени и ничего не добился, - Господин Ригвел купил книгу у торговца за два дня до своей гибели. Она стоит в кабинете в его книжном шкафу. Торговец уже уехал, он покинул замок рано утром. Тогда о смерти Ригвела ещё никто не знал. Я схватил его и посадил в застенки. Сейчас он находится в Ариманской темнице. Говорит что ничего не знает. Ничего, указывающего на принадлежность к тёмным искусствам у него нет. Вы можете поговорить с ним, однако скорее всего просто потеряете время.- Харальд развел руками, хоть и не совсем уверенно.
Книготорговец конечно мог оказаться тайным магом крови, однако Даали почему то чувствовала, что это не так. Профессиональная интуиция подсказывала ей - книжник ни при чём тут.
Когда в городе появились
Точно никто не знает. Торговец примерно за декаду до смерти. Алхимик же, примерно за две недели.- цифры были не совсем точные, однако Харальд ясно показывал, что ошибка два или три дня, не более, - На место работы можете глянуть, это не сложно устроить. Хотя алхимик он обычный, просто мелкий. Я спрашивал о нём, он и другим людям зелья делал. Все довольны. Ничего особенного но сделано качественно.
У Харальда подозрений насчёт алхимика не было, однако он несколько возбудился от слов Даали, по его глазам было видно - он считает что у неё уже есть какая то версия, которая стоит недалеко от правды.
[uВы знаете][/u]
Да, Блессед сказал мне об этом. Сначала я думал что старые враги подослали убийцу. Однако у Ригвела не было врагов, столь яростных, что бы посылать душегуба. Все его враги обычны для аристократа. Но я все же проверил версию об убийце. Два дня я бегал вокруг замка, расспрашивая всех и разыскивая, как попасть в замок и найти Ригвела. Но откуда убийце было знать, что он в Озёрном зале? Об этом никто из посторонних не знал. Замковые слуги и те не все были в курсе этого. Тогда я предположил что это кто то из членов семьи. Но кто из них мог пожелать смерти своему уже старому отцу? И проще было бы дождаться его смерти от старости, сердце его уже шалило. И рисковать так, ради убийства старика.= Харальд пожал плечами и вывел своё соображение, - Что бы так убить Ригвела, убийца должен был возненавидеть его. Возненавидеть страстно. Так, что бы естественная смерть казалась убийце слишком лёгким наказанием. Ригвелл кому то очень насолил. Возможно, это связано с его бессонницей. Но как бы я ни бился - ничего. Я выяснял о членах семьи все, что только мог, узнавал о родственниках, дальних и ближних. Спрашивал о друзьях. Ничего. Ни один из членов семьи Ригвела, в том числе из тех, кто живет в замке, не имел к нему никаких претензий. А служанкам я вообще не вижу смысла убивать своего господина.- он вновь напряг память. пытаясь припомнить хоть что то, - Ригвел всегда относился к служанка лояльно. Даже другим не позволял поднимать на них руки. Если и наказывал, то это всегда было за дело. Все служанки любили своего господина.

0

31

Тогда я предположил что это кто то из членов семьи.

- Да, у меня тоже закрались подозрения на счет членов семьи господина Ригвела. А учитывая, что за два дня предположительной жизни кровавого паука, из членов семьи замок покидал только господин Мартин, круг подозреваемых сужается до одного человека.
Даали пристально посмотрела на Харальда, желая понять, как далеко пойдет слуга закона в этом деле и не боится ли он проблем со стороны семьи Оутем. Без доказательств обвинить Мартина они не могли, а чтобы добыть эти доказательства поддержка не помешает, нимфа усмехнулась своим мыслям. Конечно она не боялась встречи с убийцей, но если она предоставит семье труп убийцы или недееспособного болванчика, ничего хорошего из этого не выйдет.
- Господин Блессед так же поведал мне о темном прошлом господина Мартина и намекнул, что не все так гладко в этом семействе. Господин же Роуг подтвердил, что его брат рос, избалованным и обделенным вниманием отца, ребенком. И раньше много кутил и проигрывался, пока дело не зашло слишком далеко и не вмешался отец. Для избалованного человека, никогда не знавшего отказа, должно было стать тяжелым ударом физическое наказание от собственного отца, еще и при свидетелях. За такое можно и возненавидеть. Но при этом господин Мартин достаточно сильно зависел от своего отца и расправа не последовала сразу. - нимфа вздохнула и обратилась к следователю на чистоту. - Пока все это лишь догадки и ничем неподтвержденные домыслы. Чтобы вывести предполагаемого убийцу на чистую воду, мне нужна ваша помощь. Более глубокое сканирование человеческого мозга требует от меня сосредоточенности и дабы человек не почувствовал моего вмешательства, а мне не пришлось давить слишком сильно, рискуя повредить сознание господина Мартина, нужно его отвлечь и занять ненадолго разговором. Есть соображения на этот счет?

0

32

господин Мартин
Харальд энергично кивнул. Даали видела что задержание Мартина не только не повредит ему, он не просто не боится его арестовать. Он желает этого, жаждет. Арест такого лица позволит ему прославится, о нём заговорят на улицах. Он сможет предъявить Роугу какие нибудь требования, что бы смягчить удар по семье Оутем и Роуг сделает всё, что бы завоевать расположение Харальда. Задержание Мартина станет крупным успехом в его карьере и может поднять его куда выше, чем он есть сейчас.
Он боялся не самого задержания, а ошибки. Так же, как успешное задержание позволит ему воспарить, неудача будет для него сродни карьерному самоубийству. Роуг будет в ярости, если он бросит пятно на репутацию рода и сделает уже все, что бы уничтожить своего обидчика. Не исключен вызов на дуэль, где против него Оутемы выставят наёмного бойца, достаточно умелого, что бы предать его максимально мучительной и медленной смерти. Фехтовальщиком Харальд был посредственным. А Оутемы могли себе позволить нанять настоящего мастера, что будет нарезать его как умелый мясник свинью, медленно и без особой спешки. Ему очень хотелось найти против Мартина серьезные улики, которые бы не дали ему ни шанса отвертеться.
Есть соображения на этот счет?
Ха, да я сейчас же всё устрою!- у Харальда уже был четкий план на этот счет. Он готовился к допросу Мартина, - А вы пока будете ска, ск- слово оказалось для него слишком сложным и он плюнул, - В общем, узнайте убил ли он своего предка или нет.
Конечно, даже если Даали что то и увидит, суд примет это лишь как косвенное доказательство. Ведь нельзя будет точно сказать, действительно ли это воспоминание есть, или сама Даали его создала. Однако это даст возможность найти иные, уже более материальные и потому весомые доказательства.
Харальд позвал Мартина, что бы расспросить его о делах семьи в Аримене. У него даже была заготовлена версия, что Ригвела убил кто то из их должников, которого знал только сам Ригвел. И Мартин клюнул. На Даали, сидящую рядом во время допроса, он даже внимания не обращал, целиком поглощенный разговором о делах. Его разум был открыт. Харальд заставлял его постоянно напрягать память и Мартин возвращался к прошлому, облегчая доступ к его воспоминаниям.
И вот что Даали в них увидела при первом чтении.

День прибытия в замок.
Утро. Он проснулся с рассветом, голова немного болела и во рту пересохло. Рядом с ним была красивая женщина, она спала, обнаженная. С ней были связаны не слишком приличные воспоминания. Затем он оделся, разбудил женщину, она быстро оделась и вышла. Мартир спустился к завтраку и там у него состоялся следующий диалог.
Вы сегодня уезжаете господин Оутем?- спросил его приказчик его дома, что следил за ариманским жильём хозяина, пока тот был в замке.
Да, нужно проведать старого хрыча. Похоже после этого визита мне опять нужен будет Эмиль. Пошли ему письмо, пусть приходит. Опять притворятся что я не помню, как он избил меня.

Тут воспоминания перешли на другую сцену. Поздний вечер, Мартин моложе, он едет в карете с Роугом. Это был тот самый день, когда у Ригвела лопнуло терпение. Они зашли и остались только вчетвером, Мартин, Роуг, Ригвел и Блессед.
Ригвел, - Это последняя капля, паршивый мальчишка, я долго терпел, но теперь тебе придётся умерить свои игры! Иначе я запру тебя в подвале этого замка! И ты будешь жить на хлебе и воде, пока не придёшь в рассудок!
Роуг, - Отец прав, Мартин. Ты слишком увлекаешься. Тебе пора притормозить. Будущее нашей семьи может оказаться под угрозой из за тебя. Ты соришь золотом, угощаешь выпивкой. И пользы от тебя не так много, ты тратишь много больше чем зарабатываешь. Если так пойдёт, наш торговый дом разорится!
Мартин, - Я ещё только учусь! Скоро я смогу зарабатывать достаточно. Я ещё молод и я хочу насладится этой порой, я желаю что бы мне было что вспомнить позже.- и тут прямо в лицо отцу, - Это ты уже старый черенок, тебе уже неведомы молодости великие порывы! Ты, усохший куст, что уже забыл, что значит быть зеленым и цветущим! Ты забыл благоухания жизни, ты мешок, набитый песком старости! Даже если тебе снова рассказать, что надо делать с женщиной в постели, ты уже ничего не сможешь! Твой сучок уже годится лишь что бы висеть, словно веревка и проводит воду!
Блессед тоже хотел что то сказать, однако Ригвел от таких слов окончательно сошел с ума и накинулся на Мартина. И тут Даали увидела что он не просто ударил его, он начал остервенело бить его. Блессед пытался его остановить, однако Роуг удержал его. Ригвелл бил своего сына. Тот сначала кричал, потом плакал, затем просто хрипел. Слышался хруст костей, кровь буквально заливала пол. Когда Ригвел закончил, на Мартина было невозможно взглянуть. Сам Ригвел ужаснулся тому, что натворил. Лицо Мартина превратилось в мясо, кожа на лице была практически полностью разбита. Ребра явно были переломаны, пальцы правой руки раздроблены. Блессед принялся лечить Мартина, но даже мощная магия не смогла вылечить его полностью. Затем Ригвел вызвал свою служанку Мари, что бы она убрала кровь и держала рот на замке. Все в крепости ещё спали, так что кровь убрали незаметно, даже кастелян ничего не знал. Мартина объявили больным и три дня за них ухаживал Блессед, только он и приближался к нему. Три дня он тратил на Мартина целительную магию, ведь тот был едва жив после побоев отца.

Однако затем она увидела, как Мартин повел себя позже. Она увидела множество планов мести отцу, однако он выбрал самый безобидный. Он начал активно заниматься торговым делом и завёл новое знакомство. Он нашёл молодого человека, похожего на его отца. Купил грим что бы тот был на него ещё более похож. И жестоко трахал его, после каждого визита в замок Оутемов. И вечером, когда Ригвела убили, Мартин лежал в своей кровати и предавался эротическим фантазиям, что он сделает с тем парнем, когда вернётся, что бы унять свою ярость.
Мартин был рад смерти своего отца, однако Даали могла быть точно уверена - он его не убивал. Обиду он унимал, через того парня, да и со временем он о ней забыл. Сейчас он даже был, глубоко в душе, благодарен отцу за подобную взбучку, заставившую его пересмотреть свою жизнь. А с парнем он был уже просто потому, что полюбил его так же, как и девушке с которыми спал. К тому же, с этим юношей было безопасно изменять жене. Никто не подозревал что любитель женщин вожделеет юношу, тем более похожего на его не любимого отца.

0

33

Харальд развил бурную деятельность и в кротчайшие сроки организовал разговор с подозреваемым. Пока следователь беседовал с Мартином, Даали плела ментальный щуп, стараясь аккуратно проникнуть в воспоминания человека. Это было просто, Мартин не обращал внимания на девушку, а она делала вид, что пишет в блокноте. Жаль, что подозрения не подтвердились, но отрицательный результат, это тоже результат.
Когда вся необходимая информация была получена, а сомнений у нимфы не осталось, она спокойно встала со своего места и отошла к окну, потирая виски, она делала вид, что у нее внезапно разболелась голова. Тем самым она подала Харальду знак, что сканирование окончено и их жертву можно отпускать. Следователь аккуратно завершил разговор с Мартином и, когда тот ушел, подошел к девушке и, опираясь о косяк окна, вопросительно взглянул на магичку.
- К сожалению, это не он. Сомнений быть не может. - Даали не собиралась рассказывать Харальду эту темную историю рода Оутем, не ей их осуждать и обсуждать. - Теперь у нас осталось четыре подозреваемые и все они служанки, которые, как вы утверждали, любили своего господина. Получается, кто-то очень хорошо притворялся или наоборот, любил господина слишком сильно. Лианна и Селия ходили к алхимику, с них я, пожалуй, и начну. А заодно попрошу Селию принести мне чтиво, то самое, что господин Ригвел приобрел последним.
Девушка не думала, что дело в книге, но ей было интересно, что такого интересного в ней нашел Ригвел. К тому же за окном была не важная погода, а нимфе захотелось посидеть в своей комнате в тишине и желательно тепле. Для чего она собиралась попросить служанку затопить камин.

0

34

это не он
Довольное выражение лица Харальда стало каким то серым и безжизненным. Он уже успел почувствовать вкус победы на своих плечах, почести и славу, а тут оказалось что его желанный куш оказался лишь миражом. Теперь он серьезно растерял свой энтузиазм.
служанки
На этом слове он скис окончательно. Подобная история пахла скорее скандалом, но таким, за который не дают лавров. Скорее он просто заработает прохладное спасибо Роуга. На волне неудачи, он понурился и временно утерял значительную часть интереса к делу. Ему явно требовалось залить неудачу парой кружек крепкого пива.
Ну, пока вы справитесь и без меня. Если захотите посмотреть место работы алхимика, то я буду в погребе. Мне, нужно выпить пивка, пересохло в горле.- полным грусти тоном ответил Харальд и поплелся в сторону пивной бочки.

Селия быстро выполнила поручение Даали. Она растопила камин, принесла плед, если госпоже захочется чего то помягче. Также она принесла графин с холодной водой, в которой плавал лёд, если госпоже станет жарко и она пожелает пить. Книгу она тоже принесла.
Что нашёл в книге Ригвелл, было понятно сразу. Это был довольно старинный том, довольно редкий и прекрасно украшенный. Он дополнял серию книг, которая была у Ригвела. В книге упоминался и род Оутемов, что подогревало родовую гордость и личную самооценку Ригвела. Сама книга была исторической и для Даали интереса не представляла. Сам Ригвел её нечасто открывал.
Селия была за дверью и ждала, если госпожа позвенит колокольчиком.

0

35

Разочарование Харальда было столь ощутимо, что Даали не стала отрывать его от вожделенной бочки пива сейчас. Самой же нимфе было абсолютно все равно насколько именитым окажется убийца и сколько шума наделает его поимка. Главное разгадать загадку смерти господина Ригвела Оутема. Так же девушка допускала, что загадка может быть и вовсе не разгадана, что конечно ее огорчит, но не настолько, насколько это огорчит господина следователя.
Сидя в кресле у растопленного служанкой камина, Даали разглядывала книгу у себя на коленях. Это был древний красивый исторический фолиант. Нимфа сделала несколько пасов и провела раскрытой ладонью над книгой, стараясь уловить, не исходит ли от нее какая-либо магия, не вызывает ли фолиант странных ощущений. Она чувствовала на этой вещи ментальный отпечаток Ригвела, видимо он часто брал книгу в руки перед своей смертью.
- Селия, - негромко позвала девушка, но, не надеясь, что служанка ее услышит, добавила к призыву звон колокольчика. Служанка медленно, как будто неохотно заглянула в гостиную и вопросительно посмотрела на магичку, все еще надеясь, что ее отошлют с какой-нибудь просьбой, и она сможет подольше отсутствовать.
- Подойди, пожалуйста, посиди со мной. - Просьба была странная и, наверное, вызвала у служанки недоумение, поэтому Даали решила пояснить, - я хотела бы поговорить с тобой о господине Ригвеле. Ведь ты была самым приближенным к нему человеком, почти весь день находилась при господине. Расскажи, каким он был при жизни? Чем увлекался? Не изменился ли он как-нибудь незадолго до своей смерти?
Нимфа надеялась, что тихий полумрак гостиной и мягкий свет от камина немного расслабят служанку, но все-таки добавила немного спокойствия и от себя, достаточно лишь для того, чтобы девчонка не дергалась, стараясь при этом не перекрыть остальные ее эмоции.

0

36

Подойди
Просьба ей явно не понравилась, однако ослушаться она не посмела и села рядом с Даали, опустив глаза на колени и стараясь сидеть прямо. Сама она была при этом сжата, словно перед ударом, голова чуть втянута в плечи, ладони её беспрестанно бегали по подолу платья, не находя себе места и постоянного занятия.
Я была его служанкой лишь последние четыре года.- робко ответила Селия, - Почти всю его жизнь его служанкой была моя тётя Мари. Она представила меня господину Ригвелу когда мне было тринадцать. Ригвелл сказал что я напоминаю ему молодую Мари, мы действительно очень похожи. И он согласился что бы я была его личной служанкой. Он всегда был очень добр ко мне, с первого дня нашей встречи.- мелькнули воспоминания, как Ригвел гладит её по волосам, как отрезает ей кусок пирога, как покупает ей платье, - Я исполняла в основном работу по уходу за ним- вот она заправляет ему кровать, выносит ночной горшок, помогает спустится по лестнице и носит его письма обитателям замка, - Хотя иногда он подшучивал надо мной- Ригвел отправил её с письмом, на котором было указание отправить её ещё куда нибудь и она так трёх людей с этим письмом оббегала, пока не поняла, по интонации, что её просто разыграли, - Я никогда не понимала его дел, это было далеко от меня- она смотрит в книгу, что читает Ригвел, однако лишь любуется забавными рисунками, не в силах прочитать ни одной буквы- Но я была рада что мне посчастливилось находится рядом с ним, я знала как бывало обращаются со служанками и была рада что служу именно господину Ригвелу- встреча на базаре с тремя служанками и воспоминания, как их наказывали хозяева и как с ними обращались, синяк на лице молодой служанки, за то что не достаточно была расторопна и Ригвел спокойно реагирующий на её опоздания и ни разу её не поторопивший - За эти четыре года он никак особенно не изменился. Говорили что он поменялся когда я пришла, решив бросить старости вызов и погибнуть, словно в бою, своей последней, безнадёжной схватке. И последние три года он перестал высыпаться, начал страдать бессонницей. Я уходила к себе в комнату, а он отправлялся в Озёрный зал.- сцена как она уходит и слышит его шаги, удаляющиеся от неё. Её комната стоит недалеко от его спальни, она живет отдельно от остальных служанок, что бы всегда быть рядом, если господин в один день не сможет встать, а ему понадобится помощь.
Даали видела как Ригвелл посмотрел на Селину и словно его лицо прояснилось. Она видела сцену за столом, где глава семейства объявил, что теперь он запрещает называть себя стариком и что Селия, как маяк, будет служить ему напоминанием о молодых летах. Вот он рассказывает ей о своей молодости, о подвигах и опасностях, а она слушает его, раскрыв рот. Правда, Даали, слыша ушами Селии его рассказы, сразу понимала что большая часть из них - либо не из его биографии, либо вообще взяты из какой то книги. Однако Селия слушала. И Даали чувствовала её горечь, когда сама Селия обращалась к этим воспоминаниям.
Сейчас она понимала, что его рассказы были пустышкой и выдумками, что он просто играл на её доверчивости. Она чувствовала даже злость на себя, что была так глупа и наивна. Чувствовала презрение к самой себе, что была так слепа и забыла что он просто человек, ещё один мужчина из многих, населяющих этот мир. И в тоже время она чувствовала тоску по этим временам. Она жаждала вернутся в них, ради того самого восторга, который она сейчас уже не могла испытать.
В качестве последнего воспоминания мелькнул молодой алхимик, смотрящий на Селию со смесью жалости, презрения и какого то понимания и родства их душ. И сразу её в алхимике привлекло то, что у Селии осталось лишь в подсознании - речь алхимика, не слова, а интонация и манера произношения, были совершенно не характерны для человека его возраста.

0

37

- Ты никого не встретила в коридорах замка, когда уходила в тот вечер от Озерного зала? - врядли такое мог пропустить следователь, но Даали решила уточнить этот вопрос для себя. - И неужели ты легла спать, пока твой господин сидел один в той комнате? Вдруг ему что-нибудь понадобилось бы?
Нимфа смотрела на огонь, пляшущий в камине, и пыталась понять, зачем бы служанке могло понадобиться убивать своего хозяина. И пока она не видела причин. По всему выходило, что Ригвел хорошо обращался со своей прислугой и даже баловал девченку. Теперь же маленькая служанка лишилась своих привилегий.
- А другие девушки не завидовали твоей должности? Ведь господин Ригвел выделял тебя из всех слуг, наверное делал подарки?
Дал украдкой зевнула в ладошку, в тепле и уюте ее слегка разморило. Да и так, укутавшись в плед в глубоком кресле, она должна была выглядеть более мягкой и менее опасной для напряженной служанки.
- Господин Бомарше рассказывал мне, что в Аримане проездом был алхимик. Ты же ходила к нему? Он рассказывал о чем-нибудь необычном? Путешествующий алхимик, это же, наверное, очень интересный человек? - По крайней мере, Даали этот алхимик очень заинтересовал. Один, на вид совсем мальчишка, какой из него еще алхимик. По логике, парень  должен был бы находиться рядом с мудрым наставником и перенимать его знания. К тому же в образах из воспоминаний Селии в алхимике чувствовалось что-то неправильное, Дал пока не смогла опредилить, что же в точности ее насторожило и постаралась приглядеться к парню получше. - Ты покупала снадобья только для себя, никто в замке больше не просил тебя что-нибудь принести из города?

0

38

Нет, никого.- помотала головой служанка, - Господин Ригвел сам распорядился, что бы стража не ходила рядом с Озерным залом. Он сказал что звуки шагов стражников отвлекают его от размышлений. Он прямо сказал всем, что не желает что бы кто то беспокоил его пока он в зале. В замок всё равно никто бы не пробрался. Никто не знал насколько он уходил в зал, так как коридор между залом и его комнатой всегда пустовал, ночью там не было ни души. Он говорил что путь до своей спальни также желает провести в одиночестве. Говорил, что это помогает ему заснуть.- Даали могла увидеть новую порцию воспоминаний Селии. Вот Ригвелл указывает что бы к залу никто не приближался и не патрулировали даже коридор. Вот Селия уходит в свою комнату, рядом с его спальней и видит как за её спиной, солдаты покидают свои посты.
А другие...
Завидовали.- кивнула Селия, - Я думаю. Ловила на себе завистливые взгляды. Господин Ригвел дарил мне подарки. Не только мне, он бывал щедр и с другими.- тут в её голосе прозвучала ревность и Даали могла почувствовать её укол, который испытала Селия, когда Ригвелл подарил отрез ткани служанке, - Но меня он всегда выделял. Я выгляжу как тётя Мари в молодости и напоминала господину Ригвелу о его молодых годах. Этого никто кроме меня не мог ему дать. Только со мной он чувствовал себя молодым человеком, а не стариком.- тут в её словах была слышна железная уверенность и никаких сомнений в своём. Даали могла видеть как рядом с ней, Ригвелл действительно вел себя молодцевато, чего никогда не было когда он был рядом с другими.
Также она увидела, что Селия сама часто обсуждала свои отношения с Ригвелом и они вместе хихикали над ним. В общем, было ясно что серьезной зависти никто к Селии не испытывал. Даали видела и смех и тихое хихиканье по углам. Селия отлично ладила с остальными служанками. И даже просила перед Ригвелом за них. Так что её положение его фаворитки было выгодно всем служанкам в замке. Через неё, свою подружку, они могли донести свои мольбы до него.
Да, путешествующий алхимик это очень интересно. Но снадобья его могли позволить себе не многие. Только я, да ещё Лианна. Только мы к нему и ходили. Ни для кого другого я зелий не брала.
И вот Даали увидела крайне яркое воспоминание.
Селия встала поздно. Она посмотрела на себя в маленьком зеркале. Умывшись, она начала одеваться. Из одежды она выбрала простое серое платье, заплела косу и взяла мешочек для покупок и деньги.
Затем она вышла из замка и направилась в сторону лавки алхимика. По пути не встретила никого знакомого. Шла быстро, но ни от кого ни пряталась. Солнце уже перекатилось чуть к западу, было около десяти часов утра. Путь к лавке алхимика у молодой девушки занял около получаса. И вот перед предстал тот самый домик в котором обитал алхимик. Даали ощутила страх, интерес, жгучее желание что бы войти в лавку, дрожь, а также жуткий, липкий страх, словно не перед лавкой она стояла, а перед пропастью, на самом краю. Но он положила руку себе на нижнюю часть живота, пару раз вздохнула и набравшись решимости вошла в лавку, что бы узреть его, странного путешественника, созидающего вещества, им непонятный и казавшиеся волшебством. Алхимик стоял за столом и читал книгу в черном переплёте. Он закрыл её и Селия увидела название книги. Она не могла его прочесть, однако Даали могла. Книга называлась "Слово о разнице в жертвах Рилдиру и Цаубару. Как превознести Спящего и не оскорбить Покровителя магии крови". Алхимик убрал книгу и посмотрел на неё.
Что угодно?- спросил он Селию
У вас, кажется есть разные зелья?
Далее пошёл пространный диалог, когда алхимик и Селия просто общались. Они, в течении получаса говорили о зельях и Селия выясняла и выясняла, а затем все же выбрала зелье.
Дайте пожалуйста мне вон то зелье, для кожи лица.- решила наконец девушка, нервно теребя рукав своего зелёного платья.
Алхимик улыбнулся и передал ей зелье. Она расплатилась и вышла из лавки. Солнце светило, показывая что уже два часа дня и Селия поспешила вернутся в замок. Она предупредила Ригвела о покупках ещё вчера, но не стоило задерживаться. Её походка была лёгкой, она ощущала счастье, легкость и решительность.

Отредактировано Эоган (13-08-2018 20:13:22)

0

39

Не понятно, зачем старик велел отослать всех подальше от озерного зала, если сам же утверждал, что там он как будто отрезан от остального мира. А с такими дверьми у зала звукоизоляция должна быть на высоте. Неужели это просто блажь господина под старость лет? - С такими мыслями нимфа вновь сосредоточила свое внимание на рассказе Селии.
могли позволить себе не многие. Только я, да ещё Лианна.
- Лианна, твоя подруга? - Дал припоминала, что как раз эту служанку кастелян упоминал среди лиц, покидавших замок незадолго до смерти Ригвела. - Она тоже прислуживала кому-то из господ? Иначе откуда у нее деньги на поход в алхимическую лавку?
Даали внимательно наблюдала за служанкой и ее воспоминаниями во время разговора. Кое-что насторожило нимфу в поведении и жестах Селии, во время визита к алхимику. От магички не укрылось ее волнение и жест руки, как бы оберегающий низ живота. Обычно так неосознанно ведут себя беременные. Иначе руку кладут выше на солнечное сплетение, когда чувствуют дискомфорт от простого волнения.
- Селия, - Даали заговорщически улыбнулась, - меня мучает чисто женское любопытство. Ты для кого-то конкретного хотела выглядеть красивой? Ведь потратиться на зелье от самого настоящего алхимика, могут не многие, как ты сама сказала. - нимфа старалась выглядеть просто интересующейся девушкой, что бы служанка хоть на миг забыла, что перед ней магичка и дознаватель в одном лице. Попутно Дал вызвала небольшую ментальную поисковую сеть, опутывая ей служанку, в попытке найти вторичный отклик от ребенка, если такой действительно есть. - У такой красивой девушки наверняка отбоя от женихов не было? Может ты и замуж уже собралась?

0

40

откуда у нее
Да, Лианна моя подруга. Как и все служанки в замке.- ответила Селия, - её отец портной в замке Оутемов, поэтому часто даёт девушке деньги. Он же и устроил её сюда служанкой, что бы она могла жить безбедно и готовится к замужеству. Он также надеется, что Лиана понравится какому нибудь купцу или цеховому мастеру, они часто бывают в замке. А как служанка, она может легко всё разузнать о возможном женихе и всегда найдёт предлог оказаться с ним рядом. Поэтому и деньги на походы у неё есть. - тут Селия с сожалением посмотрела на себя, подумав о том, что у неё нет богатых родителей и за неё не дадут такого приданного, какое может быть за Лианну. Да и портной знатного дома, может быть более придирчив в выборе жениха для своей дочери. А вот у неё такого выбора не было.
женское любопытство
Селия заговорщицки осмотрелась, хотя никто не мог подслушать их разговор и сказала, - Да, есть один парень. Он милый, добрый и сильный. Хороший работник и здоровье хорошее. Его дед умер в семьдесят и отец несмотря на годы тоже держится молодцом.- в её памяти промелькнул образ могучего деревенского парня, с широкой улыбкой, голубыми глазами и мощными руками. Он доставлял в замок мясо, так и познакомился с Селией. И она тоже нравилась ему. Он рассказывал ей смешные истории о повадках скотины, а она рассказывала ему о замковых сплетнях. Им было хорошо вместе и Селия уже представляла себя его женой, - Только он ещё не знает, как дорог мне. Но его отец уже разговаривал с моим и, кажется, дело срастается.- Селия даже тихо захлопала в ладоши от счастья.
И тут Даали могла увидеть её воспоминание когда она вышла из лавки алхимика. Там было счастье, но не такое. Это счастье, которое Селия испытывала сейчас, было мягким, любящим, чистым. А вот когда то, что она испытывала когда выходила из лавки алхимика, было счастьем грязным, оно было смешано с яростью, с ненавистью и чудовищной болью.

Заклинание дало результат. И Даали могла пожалеть что это так. Тёмное воспоминание, наполненное жуткой болью, как душевной так и телесной. Какое то тёмное помещение, она смотрела в потолок и её терзала боль. А затем, лишь красный комочек, ещё недавно бывший новой жизнью внутри неё, а сейчас валяющийся на земле, словно ком красной глины.

0

41

Нимфа была уверена, что верно истолковала свои ощущения и на пороге алхимика Селия еще была беременна, но сейчас магичка не находила и малейшего отклика новой жизни в теле служанки. Но когда она увидела и почувствовала все эмоции девченки из новых воспоминаний, Даали охватил гнев. Как и все нимфы, Дал ценила жизнь и считала, что отнимать ее у беззащитного чистого существа, еще не успевшего в этой жизни сделать ни единого вдоха или шага, чудовищно. Это, пожалуй, самое страшное из преступлений, в понимании нимфы. Ужаснее могло быть только убийство матерью новорожденного.
- Когда ты убила своего ребенка, Селия? - задала нимфа вопрос в лоб, не способная сейчас юлить и притворяться добренькой. Взгляд ее стал тяжелым, будто пронизывающим насквозь. Вся былая мягкость слетела, как шелуха, а черты лица заострились. - Кто был отцом? Ты же помнишь, Селия, что лучше бы тебе не врать мне?
В воспоминаниях служанки Даали не увидела, как та получила отраву, но вряд ли она могла ее взять где-то еще, кроме как у алхимика. Да и радовалась служанка этому походу, видимо, не зря.
- Зелье получила у алхимика? Какие инструкции он тебе дал? - и хотя сейчас Даали почти ненавидела Селию, зла она ей не желала и надеялась, что алхимик был достаточно опытный, чтобы не угробить еще и девчонку или ее дальнейшую жизнь. Око за око это конечно громкие слова, но на деле определить меру наказания и степень вины простому человеку не под силу. Пусть это решают боги, ну или на худой конец человеческий суд, менять чужие уставы нимфа не планировала.

0

42

Ты же помнишь,
Сначала служанка просто перепугалась взгляда Даали, она сжалась в комок, однако затем в ней что то переменилось, настрой сменился полностью. И снова волна гнева, удушающей ярости, запрятанной в самые глубины её души, взметнулась вверх. Её лицо похолодело, оно сейчас больше напоминало забрало рыцарского шлема.
Ригвел Оутем.- холодно и жестоко сказала она, её фраза была похожа на топор палача, он также профессионально и холодно опускает своё оружие на шею несчастного. И тут Даали вспомнила слова Роуга отец сказал что и сам в молодости был охочим до женских ласк и слова Бомарше Ригвел не возражал. Он сказал что Селия, что выглядит как молодая Мари, напоминает ему о молодости. Только теперь эти слова обрели смысл.
Ригвел приходил в Озёрный зал не для того, что бы побыть в тишине. А ради того что бы побыть со мной.- отстранённо продолжала Селия, видевшая что скрывать ей уже нечего, - И его недосып был просто сказкой. Он убрал стражу, что бы никто не видел меня, когда я иду в Озёрный зал. Всё приходилось проворачивать тогда, когда все ложились спать. Я поднималась из постели и шла туда.- по её лицу промелькнула смесь и светлых воспоминаний, отвращения к себе, ненависти и любви, - Он был хорош. Первый год он лишь ухаживал за мной. Мой первый год в замке. А затем, три года назад, он взял меня. Я сама того желала. Я была счастлива. В течении года мы были вместе. И вот, два года назад я почувствовала что ношу ребенка под сердцем. Но его эта новость не обрадовала. Ещё бы! Бастард, да в такие лета! И он приказал мне убить ребенка. Если бы я этого не сделала, он бы открестился от него, а мне бы никто не поверил. Меня бы выгнали из замка со всей моей роднёй. Ригвел грозился уничтожить любую память о своей ошибке.- Селия прикусила губу от той душевной боли которую испытывала, у неё пошла кровь но она этого даже не замечала, - И я сделала это. Как прервать беременность знают многие. Простая трава вроде анисы поможет. После этого он был осторожен и более у меня беременности не было. Он приказал мне молчать, но продолжил пользоваться мной. Я ненавидела его. И одновременно любила. Он был таким хорошим, дарил подарки, говорил комплименты. Ему можно было рассказать всё и он всегда помогал мудрым советом. Но моего ребенка он убил. С тех пор я иногда прикладываю руку к животу. Иногда мне кажется что малыш жив и находится внутри меня. Но я знаю что это не так.= Селия опустила глаза, словно рассказ выпил из неё всю энергию, до капли. Сейчас она больше напоминала зомбированного человека, она даже не совсем осознавала что происходит, просто отвечала на вопросы. Ею овладело какое то равнодушие и апатия. Она на время забыла о женихе, своих мечтах и родственниках. Она полностью погрузилась в ту боль, что испытала тогда.

0

43

Почему-то Даали не испытывала жалости к этой девушке. Да участь безродной служанки не завидна, но связаться с господином - это ее выбор, убить своего ребенка она тоже выбрала сама. Польстилась на подарки и сладкие речи старика, а к последствиям оказалась не готова. Нимфа решительно не понимала женщин, заведомо идущих на собственное унижение и зависимость от власть имущих.
- Поэтому в тот день ты покинула господина и для всех отправилась спать в свою комнату, а позже вернулась в озерный зал? - нимфа изучала отсутствующее выражение лица девушки и размышляла, что ее слишком часто бросает из крайности в крайность, очень противоречивые чувства та испытывает. Такая длительная внутренняя борьба могла и к помешательству привести. - Он заслужил смерть, Селия? Он же убил ваше дитя.
Даали пыталась надавить на служанку, подхлестнуть ее гнев и обиду, чтобы девушка уже выложила всю историю до конца. Убила ли она своего господина и любовника? Может и убила. А может они были не достаточно осторожны и кто-то еще узнал их тайну. Или Ригвел на старости лет завел не одну любовницу. И вторая могла оказаться еще менее разумной, чем первая.
- Господин Ригвел знал о твоем женихе? Готов ли он был отпустить тебя с другим мужчиной? - это тоже стоило выяснить, пока Селия опять не ушла в себя. У нее удивительно хорошо получалось не думать о важных вещах. При первом разговоре служанка очень ловко обошла свои отношения с господином, видимо она настолько привыкла скрываться ото всех, что даже в мыслях не выдала себя.

0

44

в тот день ты
Я всегда так делала.- горько ответила Селия, цвет её лица восстанавливался, а мысли приходили в порядок, - Каждую ночь, как он говорил мне об этом. Каждую ночь я при всех отправлялась спать, а затем выходила под покровом темноты и шла в этот зал. Мне было так хорошо там. Ригвел умел вести себя с женщиной, опыт все же сказывался. Он недаром всю молодость был опытным соблазнителем. Мартин в целом весь в него. И я ходила туда.- Селия опять вспомнила свои походы и снова она почувствовала ту любовь к Ригвелу, которую не могли затушить даже боль и кровь. Она действительно любила старика, хоть и странно и по своему. Так любила, что даже могла простить ему свой аборт. Ведь она боялась поднять не него руку. Но любви и страха было достаточно до того момента, пока она не узнала от алхимика, что может убить старика и её никто в этом не заподозрит. Что можно воспользоваться магией, которой она не владеет. И когда алхимик, тогда, в свой лавке, показал как легко можно расправится с Ригвелом, она не устояла.
знал о
Знал, но не хотел отпускать меня, пока не умрёт. Пока я была связана с ним, у меня не было возможности выйти из под его опеки. И это тоже стало его виной. Он был готов обречь меня на одиночество, лишь бы потешить своё эго и продолжать вспоминать уже ушедшие времена. Как же старики любят вспоминать своё прошлое.- Селия сжала кулаки, - Ему давно уже было пора в могилу. Я просто чуть ускорила его смерть, может, на пару лет.= Селия потёрла руки друг о друга и сказала последнее - Теперь вы знаете всё.
А затем она, резко придя в ярость, схватила железный прут от камина и набросилась на Даали, - И ты унесешь мой секрет в могилу!- рявкнула она, нанося быстрый и мощный удар.
Даали была могучим магом, но как любому магу, ей нужно было сосредоточится и создать заклинание. На это уходило примерно три секунды. Да вот только служанка, в приступе боевой ярости, могла нанести ей два удара за секунду, каждый из которых сломал бы ей все кости, до которых коснулся прут. Проход к двери Селия заслонила собой и не собирается пускать Даали к выходу. Кричать бесполезно, дверь закрыта и она толстая, сомнительно что кто то услышит крики. Роуг дал ей спальню и кабинет в более уединённой части замка, что бы шум жизни не мешал ей. И вот теперь она одна в комнате, с психованной служанкой, готовой её убить. И магию применить просто не хватит времени.

0

45

Даали внимательно слушала исповедь служанки. Любовь на грани ненависти, это болезненное состояние длилось достаточно давно, чтобы что-то внутри этой девочки окончательно сломалось. Нимфа сидела в кресле обманчиво расслабленно и внимательно отслеживала эмоции Селии. Левая рука магички лежала поверх книги Ригвела на ее коленях, так и не убраной на место, а правая давно покоилась под пледом. Все свои платья Даали шила на заказ и ввиду ее работы они всегда имели парочку сюрпризов, в этом например, в складках юбки имелся потайной карман со вшитыми ножнами и любимым кинжалом нимфы. Учитель всегда говорил, что рассчитывать только на магию не стоит, именно на этом погорели многие великие маги. Поэтому в воспитании магички много времени уделялось физической подготовке, которую она не забросила и после обучения. Конечно, большой силой девушка не обладала, но надеялась, что справиться с одной не обученной девчонкой она вполне способна.
В момент, когда Селия кинулась на магичку с кочергой, Даали неуловимым движением вскочила из кресла на встречу нападающей и левой рукой встретила железный прут. В руке что-то хрустнуло и боль была ошеломляющей, но нимфа не дала себе времени на осознание этой беды. Используя инерцию устрашающего оружия, Дал дернула его еще сильнее вперед, одновременно отступая в сторону и нанося скользящий удар кинжалом по правому боку убийцы. Таким нехитрым приемом девушка направила полет разъяренной служанки и кочерги прямо на кресло, с которого секунду назад вскочила. По ее расчетам, Селия вместе с креслом должна была перевернуться и весьма неудачно загреметь на пол.
Болевого шока и минутного замешательства, Даали вполне должно было хватить на то, чтобы сплести простейший ментальный удар и вырубить преступницу.

0

46

Расчёт Даали полностью оправдался, Селия не смогла устоять и полетела вместе с креслом на пол. Она быстро вскочила, однако не сразу поняла, что Даали не собирается бежать, а готовит удар, который она и получила. После чего обмякла и сползла на пол.
Теперь у неё есть выбор, куда идти и что теперь делать. Как дознаватель, она понимала, что сначала нужно к Бомарше, что бы схватить Селию. Также нужно было получить помощь у Блесседа. Однако далее для неё открывается два пути. Либо сказать обо всем Харальду, либо рассказать правду только Роугу. Ведь подобное известие - служанка убила аристократа, что был её любовником, а перед этим избавилась от его ребенка, ляжет на дом Оутемов грязным пятном. Память покойного Ригвела будет опорочена. Если Даали расскажет обо всем Харальду, то он использует это для своего повышения и может быть очень полезен ей в дальнейшем. Если же она скроет от него правду, рассказав её только Роугу, то он окажется у неё в долгу. Закон требовал от неё, что бы обо всем узнал Харальд, ведь он, от лица Стражи, выступает её нанимателем. Раскрыть дело Оутемов обществу, или сохранить этот скелет в шкафу среди тьмы? Получить в качестве союзника Харальда или Роуга?
Если она не скажет правды Харальду, тот всё равно всё когда нибудь узнает. Селию объявят просто пропавшей, тихо убив. Тогда Харальд не забудет этого и станет её противником. И наоборот, если рассказать всё ему, тогда Роуг не простит ей позора на отца. В деле родовой чести на его стороне будет даже Мартин. И тогда ей будет навеки отказано в гостеприимстве в доме Оутемов.
Всё решится от того, к кому первому она пойдёт и на чью сторону встанет.

0

47

Нанеся ментальный удар по служанке, Даали надежно отключила ее сознание. Но решила не пренебрегать и обычными физическими узами, просто напросто связав служанку понадежнее отрывом ткани от ее же юбки. Заодно осмотрела ранение на боку у девченки, как Дал и рассчитывала, рана оказалась не большой и прошла больше по касательной.
По сути, к кому обратиться выбора не было. Мага-дознавателя Харальд нанимал официально и в первую очередь отчитывалась она перед ним. Роуг же сам развязал ей руки, пригласив стражу расследовать это дело. Если бы семья Оутем обратилась к ней в частном порядки, то никакая информация не покинула бы стен этого замка через нее. Но в данном случае Роугу придется самому затыкать рот Харальду, может и договорится. Ведь следователь наверняка охотится не только за славой, денежки ему тоже не помешают. Да и таких крупных неприятностей, что ему могут устроить Оутемы, мужчина наверняка боится.
Поэтому выйдя в коридор и поймав первую попавшуюся служанку, Даали отправила ее за обоими мужчинами, а сама отправилась в кабинет.
Сначала появился Харальд слегка помятого вида, видимо до боченка с пивом он все-таки добрался. Затем пришел и господин Ригвел. Пока ждали хозяина замка, Дал лишь махнула следователю на кресла для посетителей и погрузилась обратно в свои записи. Поврежденная левая рука нещадно ныла и уже начала опухать. Магичка пристроила ее на столе возле блокнота и старалась не шевилить пальцами. Блокнот был небольшой и практически одноразовый, расчитанный лишь на это дело. Когда и Роуг занял второе кресло с раздражением поглядывая на нимфу, девушка наконец то оторвалась от своих записей.
- Господин Харальд, могу вас обрадовать, дело можно закрывать. Господин Ригвел, сожалею, но вашего отца убила служанка по имени Селия. Сейчас она отдыхает в моей гостинной, после весьма неудачного покушения на мою жизнь. Очнется через пару часов и сможете ее допросить. Что делать с материалами дела, - Даали выразительно повертела блокнот в руках, обращая на него внимание обоих мужчин, - и всей,добытой мной информацией, можете решать сейчас, сообща. Убийцу я нашла, все остальное меня не особо интересует. Так что, думаю, два умных взрослых мужчины найдут дальнейшее решение этой проблемы.

+1

48

У Харальда просто отвисла челюсть, когда он обо всём узнал, он чуть ли не выхватил блокнот из рук Даали и начал жадно его читать, а Роуг пристроился рядом, даже забыл о степенности аристократа и читал через его плечо. Когда они наконец закончили чтение, оба посмотрели друг на друга.
Если об этом хоть кто нибудь узнает- начал было Роуг, глядя на них
То на ваш дом ляжет крупное черное пятно!- с некоторым удовольствием произнёс Харальд
Тогда и вам несдобровать!- рявкнул Роуг
Некоторое время они смотрели друг на друга и все же решили договорится. Селия будет осуждена за убийство Ригвела, однако ни о ребенке ни о прочем сказано не будет. Эта тайна останется между ними. Мотивом Селии будет объявлена работа на тёмного мага, который её использовал. Также служанке вырвут язык, что бы она никому ничего не могла рассказать. Организатором убийства будет объявлен тёмный маг, который и научил Селию темному колдовству. И что бы она его не применяла, язык ей был вырван. Она будет казнена, как ученица и сообщница тёмного культиста.
Я думаю, вы согласны с тем, что не стоит порочить имя покойного Ригвела?- практически сразу сказали оба, глядя на Даали, что бы она тоже присоединилась к троице, что унесёт этот секрет в могилу.

После того как вопрос тайны был улажен, настала очередь благодарностей. Роуг закатил в часть окончания расследования настоящий пир и объявил что Даали теперь желанный гость в доме Оутемов. Харальд пообещал не забыть её помощи и обещал что поможет ей в дальнейшем, если потребуется. Также он попросил всем рассказывать, что Даали была лишь его помощницей, что бы проверять слова свидетелей, а дело он раскрыл сам. За это обещал быть благодарным вдвойне. Ведь теперь, по договору с Оутемами, они дадут ему свою протекцию, для повышения наверх и скажут за него слово перед высшими чинами. В общем. исключая Селию с вырванным языком и её жениха с разбитым сердцем, все остались более чем довольны.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Смерть Ригвела Оутема.