~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Здесь бродят тени.


Здесь бродят тени.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://i.ucrazy.ru/files/pics/2016.04/domikivlesuu3.jpg

Маленькая, уютная деревушка. Деревянные домики, кузница. По зеленой траве бегают детишки. Казалось бы, что может нарушить эту идиллию?
Вдруг кто-то из женщин крикнул: охотники возвращаются! Оборотни, оставшиеся в поселении, зашевелились, встречая своих мужчин. Их глаза загорелись азартом, ведь они уже чуят запах свежей крови. Лица жителей поселения стали более хищными, теперь сомнений не оставалось - все эти существа - оборотни. Это был лупантарий, поселение волчьих оборотней. Если приглядеться к поселению повнимательнее, можно найти ещё несколько "странностей". Даже само расположение поселения в глухом лесу, рядом с алтарем Ирсина, должно напрячь простого прохожего. Да и не бывает здесь простых прохожих, люди боятся этого места. Как и звери. Каждый оборотень, от ребенка до старика, воин. Кто не может постоять за себя и свою стаю - мертвец.
Быстрой тенью на поляну скользнул белоснежный волк, сразу за ним - огромный черный зверь, потом рыжий, серый... Четверо последних тащили упитанную лань. Навстречу охотникам вышла прекрасная дева с ликом чистым, обняла первых двух волков, легко взяла добычу и понесла к общей кухне. Другие женщины потянулись за ней.
Вечером вся деревенька собралась у костра. Костровище было оборудовано на славу, эти существа явно берегли и любили свой лес. У них не будет хмельных напитков и пахучих специй, лишь мясо, травяной отвар и много историй. Охотники уходят в лес на несколько дней, им не всегда везет. Самые сильные и выносливые звери преследуют дичь до последнего, а если совсем не везет - возвращаются ни с чем. Стая может жить и на овощах, что благодаря духам леса растут хорошо, но без свежего мяса жизни они не представляют. У лунных свои законы, свои правила и божества. Не стоит их нарушать.
Гости:Милена
Хозяева:Мэйджер, Сильвия, Эрард и ещё целая стая неписей.
Время: Конец лета 23 года жизни Эрарда.

Отредактировано Эрард (16-06-2018 21:00:52)

+2

2

В эти места Милену привела старая память. Очень старая. Когда-то здесь был город эльфов, давших приют одинокой волчице и многому научивших её. Магия, пропитывавшая это место, за тысячелетия так и не выдохлась, но без присмотра создателей её живительная сила творила бесконтрольно, деревья, когда-то служившие им домом, одичали и породили лес, раскинувшийся на многие дни пути. Это была одна из тех чащ, что удивляет и пугает смертных, заставляя придумывать всевозможные небылицы. А происходит это оттого, что они не понимают много, происходящего, под плотно переплетёнными кронами.
Оборотница понимала этот лес и шла по нему безбоязненно, обходя действительно опасные места и останавливаясь там, где Сила ласково баюкала в своих ладонях. Это было одно из самых спокойных и радостных её путешествий и оно уже подходило к концу, когда Милене случилось встретить в этих краях давнего знакомого. Знакомого звали Ирсин. Когда-то они служили одному богу, но нынче у него имелись свои жрецы. Как, наверное, могли бы быть и у неё, но Милена выбрала иной путь.
Впрочем, всё это случилось потом. А познакомились они в последний день её человеческой жизни, который, собственно, для Ирсина ещё не наступил. Тогда новоиспечённая волчица отказалась от его покровительства и бог прислушался к её желанию, оставив в покое, что порядком удивило Милену. Но теперь она понимала, что он просто заранее знал о её судьбе, ведь Лена сама рассказала ему об этом.
В этот раз она занималась тем же самым. Нет, они не болтали с богом, как хорошие приятели, просто Лена сидела в святилище, прикрыв глаза и облокотившись на ствол дерева, и рассказывала о том, что произошло с ней за прошедшие годы. Рассказ получался долгий, эмоциональный и немного непоследовательный. Ирсин молчал, но оборотница чувствовала, что он слышит и слушает. А потом она заметила тропинку, уводящую вглубь чащи.
Решив, что это приглашение, Милена пошла по ней и вскоре оказалась у небольшой речушки, на берегу которой было разбросано несколько домиков. Её приняли настороженно, но оружия у оборотниццы не было, как и ничего другого, что могло насторожить хозяев, а узоры на одежде недвусмысленно говорили о её принадлежности к лекарской профессии. И спрашивающей про Ирсна странной женщине, от которой пахло волками, эльфами и демонами, позволили остаться.
Вскоре Милена заметила, что в поселении оборотней живёт ещё один её знакомый. И хотя она понимала, что это не может быть он, но в облике их вожака явственно проступали черты, делавшие его схожим с тем парнем, что когда-то поделился с ней проклятьем. Сначала оборотница думала, что у неё разыгралось воображение, но чем дольше размышляла об этом, тем больше понимала, что получалось слишком уж много совпадений.
Нежданно-негаданно Лена нашла своих родственников. Правда, за четыре сотни лет до того, как они породнились. Как бы то ни было, ей стало интересно узнать о них больше и уходить оборотница не спешила. К тому же ведающие племени оказались очень искусны в магии крови, и она осталась ещё и затем, чтобы постичь некоторые её секреты, до сих пор Лене не известные. Так сложилось, что ей больше нужны были трудоёмкие, но не слишком затратные заклинания, позволяющие влиять на тело самыми разнообразными способами, а так же простые и грубоватые слова нападения и защиты, те же, кто целиком посвятил себя этому искусству, знали о нём много больше. И Милена могла просидеть ночь напролёт, рисуя на песке знаки и формулы и слушая пояснения о том, как и почему они работают.
Простой быт деревни тоже пришёлся ей по душе и через месяц оборотнице уже казалось, что она жила тут чуть ли не всю жизнь или, по крайней мере, вернулась домой после долгого отсутствия. Но всё ж Лена помнила, что это не так и, чтобы не нарушать привычного уклада деревни, она поселилась в маленьком домике, стоявшем особняком от остальных. Когда целительница только увидела это строенье, то для жизни оно было непригодно. Крыша прохудилась, пол местами сгнил, в очаге свили гнездо рыжие полевые мыши, а столбы у крыльца покосились настолько, что мешали открыть едва держащуюся дверь. Но на следующий день у развалюхи собрались чуть ли не все жители деревни и до вечера превратили её во вполне удобное жилище. Даже дров на несколько дней вперёд накололи и принесли воды.
А спустя ещё некоторое время к её порогу явился облезлый лесной кот с выбитым глазом. Несмотря на своё плачевное состояние, в руки гордый зверь не давался, но угощение принимал, а немного погодя, даже милостиво согласился спать в доме, разом выдворив из него всех мелких захребетников и нахлебников. Милена сочла это хорошим знаком и больше не стала считать дни, проведённые в поселении оборотней.

+1

3

Эрард

http://s3.uploads.ru/TMoLc.jpg

Не понимаю отца. Стая дает приют нуждающимся и многие из них остаются в стае насовсем, но если существо может прокормить себя само, в помощи не нуждается и находится здесь только ради чужих секретов.. Да, об этом не говорят вслух, но я же не слепой. Возможно, эта женщина - хороший целитель, но среди нескольких магов крови, друидов и жрецов настолько ли необходим именно целительский дар? Вероятно, отец хочет сам узнать от этой женщины что-то новое. Милена не выглядит старой, хоть волосы её и седы. А ещё она не спешит расставаться со своими тайнами. Что ж, это выглядит интересно. Мы - достаточно хорошие охотники, чтобы прокормить ещё одну волчицу, даже если она выглядит странно.
- Эр, мастер Риус сделал ещё несколько тех странных метательных штук, типа тех, что мы в прошлый раз растеряли! - Бросив думать о всякой чепухе, я помчался к Риверасу, своему другу. Закорючки мы потом найдем, а пока - надо опробовать новые!

Сильвия

http://s5.uploads.ru/e2Zag.jpg

- Бедная девочка. - Провожая взглядом идущую к святилищу женщину, подумала Сильвия. - Даже не могу представить, сколько ей пришлось пережить. Элуна, помоги ей, освети её путь. - Женщина подняла голову к небу, ища глазами светлый отблеск на небе. В этот момент со стороны она казалась единой с высоким небом, но такой далекой от стаи. Луна скрылась, наваждение пропало. Женщина спустилась к реке, прислонилась к дереву и опустила руки в воду. Нужно было приниматься за дела, солнце ещё не опустилось за лес, время молитв ещё не пришло. Собравшись с мыслями, серебряная волчица принялась за дела. Она вообще редко сидела без дела, большая часть внутреннего устройства этой деревеньки лежало именно на её хрупких плечах. Тихая и незаметная для волков Сильвия была альфой для всех самок стаи. Самой сильной, мудрой и правильной. Всеобщей матерью.

Шаман

http://i1.imageban.ru/out/2011/06/15/e24f95859a29fdcb23bfdd7c58373454.jpg

Октавиус посмотрел на часы. Он перебирал свои записи уже не первый день, и даже не седьмой. Что-то беспокоило бывшего эльфа, и что-то это являлось "кем-то" и появилось чуть больше недели назад. Звалась она "Миленой", магией тьмы не обладала, но волк чувствовал в ней что-то тёмное и древнее. Она не говорила, откуда родом, а он и не спрашивал. Октавиус вообще предпочитал сначала разбираться во всем самому, а лишь потом, получив на руки как можно больше козырей, что-то предпринимать. К тому же, неизвестно, как отнесутся к этому волки. Да, они приняли его в стаю, спрятали от преследователей. За это эльф отдал высокую цену - он принял дар этой стаи, стал оборотнем. Лунные ничего не имеют против жертвоприношений, не заставляют верить в их богов, но и за это Тавис заплатил. Волки не любят праздных, здесь нельзя на несколько лет закрыться в своей хижине и начать изучать что-то совершенно новое или совершенствовать изученное без приказа альфы. Альфу можно убедить в необходимости сего действа, но подчиняться и унижаться маг крови не собирался. Вместо этого потихоньку учил Эрарда магии крови и накладывал на волков необходимые заклинания своей школы. Лишь один факт смирял Рилдиропоклонника с действительностью: оборотни близки Спящему, они могут пользоваться всеми его дарами. В частности, не только изучать тьму, но и использовать её как магию.

Мартин

http://i91.fastpic.ru/big/2017/0303/ba/a19328fd45752f514383c6cb610c20ba.jpg

Я облокотился об дерево. Взглядом нашел стоящую около святилища гостью. Приказы альфы не обсуждаются, даже странные приказы. Особенно бетами. Если жизнь дорога, разумеется. Мне дорога жизнь. Слившись внешностью с деревом, продолжаю неподвижно стоять, смотреть и слушать. Да, мне посчастливилось родиться оборотнем-ментальным магом. А ещё я владею иллюзиями. Хорошие качества для беты, не так ли? Мэйджер тоже так решил, отчасти поэтому я занял этот пост и до сих пор на нем остаюсь. Желавшие бросить мне вызов по очень странным стечениям обстоятельств ломали конечности, влюблялись, уходили из стаи. Нет, я далеко не слаб, но лишний риск не люблю. Может, лунные и наделены прекрасной регенерацией, но тратить целый год своей жизни на отращивание утерянной конечности, а потом заново её тренировать мне не очень то хочется.
Около алтаря начали распускаться ночные цветы. Солнце село, медленно наступает ночь.

Лун

http://i16.beon.ru/98/67/1486798/83/98919083/cmGDHgN07A8.jpeg

Волчонок тоскливым взглядом провожал приемного отца, идущего к алтарю. Время шло, менялась фаза луны, а этот обряд оставался неизменным.

Мэйджер

https://i.imgur.com/Ji2OBKd.jpg

Мужчина в белоснежных одеждах жреца приближался к сердцу Лупантария - древнему алтарю Ирсина. Это место уже несколько веков поддерживало жизнь в слабом альбиносе, делая его достойным роли альфы. Он видел Милену, поприветствовал кивком головы, и приступил к своим молитвам. Ничего не должно было отвлекать волка в его миссии.
Когда луна взошла высоко в небо и молитва жреца была закончена, он подошел к своей гостье.
- Светлой луны, Милена, и темной ночи. Я снова спрашивал Ирсина о тебе, но снова ответом мне было молчание. Думаю, беды не будет, если ты посетишь несколько занятий по магии огня вместе с моим старшим сыном. Запрета на это ведь я тоже не получил. - Мужчина тепло улыбнулся и, закончив диалог, вернулся в стаю. Найдя Эрарда, он подозвал волка к себе.
- С нового рассвета Милена сможет посещать занятия вместе с тобой. Будь осторожен, сын мой, она не так проста, как кажется. В её даре я чувствую что-то родственное, но в то же время совсем чужое. Никогда не видел ничего подобного. Вреда, однако, она тоже не желает. Тебе не помешает чему-нибудь научиться у этой волчицы, сын мой. - Мэйджер приобнял своего горячо любимого ребенка, а затем ушел дальше по своим делам. Даже с наступлением темноты жрец не переставал быть альфой.

+3

4

- Спасибо вам, - отозвалась Милена, поблагодарив в лице вожака всю стаю, и грустно улыбнулась. – Боги часто обозначают своё согласие лишь молчанием. Прежде я по малодушию искала в этом признаки безразличия, но потом поняла, что это их доказательство доверия к своим избранным. Всё будет, как ты казал, - оборотница склонила голову, безоговорочно признавая над собой власть его решений, ведь пока она живёт в племени, слово Мэйджера закон и для неё.
Лена поискала взглядом Октавиуса. Едва ли он будет прыгать от восторга, увидев её в ученицах, но оборотница была убеждена, что со временем остроухий оборотнь оценит положительные стороны этого знакомства. Есть три этапа обучения магии. Сначала учишься на мудрости, которая может быть заключена как в книгах, так и в словах наставника. Затем учишься посредством интуиции, переосмысливая, комбинируя и дополняя полученные знания. А потом учишься на наивности. Тогда учитель берёт себе ученика и, объясняя предмет, глядя на всё его незамутнённым взором, постигает науку ещё раз. И только тогда он становится мастером.
Но Милена могла предложить Октавиусу ещё одну, четвёртую возможность для обучения, объединить знания и интуицию и в диалоге достичь новых высот. Одна голова – хорошо, а две всё равно лучше. Но вот как скоро он помёт свою выгоду, пока было неизвестно. Кажется, оборотница немного напугала его при первом разговоре. Но что же она могла поделать, если рыжих эльфов не существует в природе и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что за дар он развил в себе. Оставалась надежда, что Эрард поможет ей найти общий язык с шаманом. Но в таком случае для начала нужно было найти общий язык с Эрардом.
Несмотря на то, что находилась довольно далеко, Милена прекрасно слышала весь его разговор с отцом. Впрочем, ничего необычного или постыдного для неё в том не было. У оборотней отличный слух и кому же знать об этом лучше, как не другим оборотням. Выждав, пока Мэйджер уйдёт по своим делам, Милена тоже подошла и вопросительно взглянула на Эрарда.
- Надеюсь, ты не против, что я какое-то время поживу среди вас и буду посещать шамана вместе с тобой? Мне не хотелось бы причинять тебе неудобства своим присутствием.
Конечно, она прекрасно понимала, что парень подчиниться воле отца точно так же, как и любой другой волк племени, но всё же хотела услышать его мнение по этому поводу.

+1

5

Мэйджер
Милена послушно согласилась принять участие в уроках. - Если это не пойдет на пользу ей, в чем я сомневаюсь, то Эрарду или Октавиусу точно. Посмотрим, кто окажется мудрее. - Скорее всего, самым мудрым как всегда останется сам вожак стаи, но Мэйдж не думал об этом. Он исполнял свой долг альфы.
- Не грусти по тем, кто молчит. - Почему-то не в тему сказал мужчина.
- Это сложно, но иногда всё, что нам остается - ждать и верить. Не губи в себе надежду. - Альфа ушел, не дожидаясь ответа. Может, ответ и не был ему нужен? Мэйдж всегда был необычным лунным, он скорее воплощал в себе идеал жреца, чем злобного оборотня. Иногда Мэйджера посещали странные видения, однозначно трактовать которые не мог никто.
Октавиус
Едва ли мужчине понравились слова альфы о том, что к урокам присоединится ещё и Милена. Да, он ничего не мог поделать против воли вожака, но иметь собственное мнение бывшему эльфу никто не запрещал. Он молча накормил летучих мышей, что пригодятся на следующем занятии, вознёс свои мысли Спящему и отправился спать. Дейниру, пришедшую к нему "на чай", прогонять не стал.
Эрард
Набегались мы с Расом за день знатно. Вот уж не думал, что эти металлические звёздочки могут так далеко и быстро летать. А ещё не думал, что в звероформе будет весело их ловить. К нам присоединились ещё несколько молодых волков. Щенячье развлечение, признаю, но было весело.
Наступил вечер. Пришёл отец. Он меня удивил, признаю. Зачем-то он приказал Милене учиться со мной. Не думал, что она владеет магией крови. Да, я должен был понять об этом сразу как потенциально сильный маг крови и бла бла бла, но не понял. А потом Мэйдж удивил меня снова: он предуредил, чтобы я был осторожен. Я хотел рассмеяться, но глядя на серьезное лицо альфы задумался. Не успел я как следует это обдумать, как мне в дом заявилась сама Милена, о которой и шла речь. Н-да, не дом, а проходной двор. Однако, она хотела вежливо поинтересоваться моим мнением. Стоит ли говорить, насколько странно это выглядело? Я встал, подошёл к гостье. Глядя на неё сверху вниз, клыкасто улыбнулся и ответил:
- Знаешь, раньше я был против твоего пребывания здесь. Теперь я изменил своё мнение, мне интересно. Посмотрим, что из этого получится.
Мартин
Поболтала с альфе, пошла к его сыну. Надеюсь, она не останется там на ночь. Не хотелось бы наблюдать за подобными развлечениями. Не то, чтобы я не знал, что и как происходит у молодежи за закрытыми дверями, но до беспринципного и бесчувственного разведчика мне ещё далеко. Расположившись на невысокой крыше соседнего здания, стал ждать.
Сильвия

Местная санта-барбара, из которой становится понятно, что вечером - праздник начала сбора урожая. Конец лета, как-никак. А ещё наступило утро.

Солнечные лучи заглянули в окно. Белая волчица соскользнула с мехового ложа и за несколько мгновений превратилась в молодую и обаятельную женщину. Облачившись в одежды, альфа-самка направилась по делам. Раздав указания волчицам о приготовлении еды, она направилась в огород. Увы, мясом прокормить стаю довольно сложно, а домашние животные слишком боятся запаха лунных, поэтому оставалась только охота, рыбная ловля и выращивание овощей. Охота не всегда бывает успешной, да и звери дикие не слишком упитаны. Рыбы много не выловишь, если реку беречь. А овощи хоть и не вкусные, но питательные. Жаль только, почва больно камениста в месте том, только-только начинают созревать первые овощи и корнеплоды. Женщина могла бы просто полить растения или заняться прополкой, но она вознесла молитвы. Сильвию не зря часто звали лесной королевой, духи леса любили эту волчицу.
- Госпожа. - Дождавшись окончания молитв, к Сильвии подошла Дарина. Не смотря на приятную внешность, эта женщина являлась первой помощницей альфа-самки, а значит, в бою стоила нескольких обычных человек.
- Нам отправиться в лес за поздними цветами и плодами? Мы подготовили дрова для костра. Как думаете, праздник начала сбора урожая в этом году будет такой же, как в прошлом? Я видела, многие уже сплели венки. Будет несколько новых пар? Это так волнительно, правда? - Сильвия улыбнулась. Она искренне любила всю стаю как своих детей, а ещё любила праздник начала сбора урожая.
- Прости, Дарина, но я не думаю, что мастер Риус оценит. Ты уже много лет пытаешься привлечь его внимание, как и Риверас твоё. Подумай об этом. И отправься за цветами сама в сопровождении их двоих и ещё трех волчиц. Скажи, мой приказ. - Дарина расцвела не хуже цветов.

Эрард
Я люблю уроки у Октавиуса. Магия крови удивляла, завораживала и .. не знаю, не придумал слово. В общем, к шаману я никогда не опаздывал. Сегодня даже раньше пришел. Октавиус спал ещё, но я его беспокоить не стал. В первую от входа комнату, где обычно мы и беседовали, мне можно и без позволения входить. Сын альфы я или кто?! В общем, сижу себе в комнате, метательные штуки точу. Кузнец всё же у нас в стае что надо, такое оружие делает! Точить, правда, часто нужно, ну или не метать в слишком твердые предметы. В общем, не так уж сложно их точить. Может, самому научиться такие ковать? Раньше у меня не слишком то ковать получалось, но никогда же не поздно научиться, правда? Выглядит не сложно.
Октавиус (чуть позже)
- Думаю, не стоит объяснять, что вот это - летучие мыши. - На столе в клетке висели три несчастные скотинки.
- Их слюна замедляет свертываемость крови. - Рядом с шаманом стоял чан с чьей-то кровью.
- Здесь слюна уже добавлена. Экспериментируйте. Как именно это отразится на магии крови и как лучше использовать эти особенности. - А ещё в комнате было чучело оленя и несколько деревянных досок. Сын альфы тут же применил свой любимый кровавый дождь и убедился, что разъедающие капли стали более жидкими и дольше держатся. Несклонный ни к алхимии, ни к магии крови, Мартин скучал. Мысли состоящих в стае ему читать было запрещено, а летучих мышек он не понимал. - Поймать бы оборотней-летучих мышей. Если такие есть.

+2

6

Что-то странное творилось в этой стае. Мэйджер предложил ей заниматься магией огня вместе с его сыном. Эрард изучал магию крови. Или у вождя были ещё сыновья, или она чего-то не понимала. Визит к Эрарду тоже ничего не объяснил, хотя шла Лена к нему именно за этим. А Мэйджер и вовсе был своеобразный. В хорошем смысле. Пожалуй, в этом она даже завидовала Сильвии. Или может, дело было не столько в её мужчине, сколько в положении, которое могло бы принадлежать Милене. Умом оборотница понимала, что это ей не нужно, но неугомонный инстинкт подбивал помериться с альфой силами.
Впрочем, с инстинктами своими Милена давно нашла общий язык и глупостей творить не собиралась. Склонности к стихийной магии у неё не было, потому изучать у шамана кровавое искусство устраивало её гораздо больше. А с местными особенностями она постепенно разберётся, вот только обвыкнется с новыми лицами, запахами и местом. Пока же её мысли занимал Октавиус. Надо было что-то делать с его насторожённостью по отношению к ней и для начала Милена решила попробовать самый простой путь к сердцу мужчины – через желудок.
Оборотница взяла сумку, сеть и почти на всю ночь ушла в лес. Земли этой она ещё не знала, потому просто шла неведомо куда и потратила много времени только на это. Впрочем, и гуляла Милена не просто так. Собрала кое-какие цветущие ночью растения, подсмотрела, куда ходит зверьё на водопой, изловила пару по-осеннему упитанных кролей и накрыла сетью целое семейство тетеревов. Молодых, тощих птенцов и курочку отпустила, на будущий год пригодятся, а чёрного лирохвостого петуха забрала на суп. На обратном пути обобрала куст орехов и, лениво пощёлкивая ими, повернула обратно.
Ночная прогулка вышла плодотворной, но всё же знахарка решила в другой раз позвать с собой кого-нибудь из мальчишек. Не слишком маленького, чтоб родители трёпку не устроили, и не слишком взрослого, чтоб ещё интереса к ночным походам не утратил. Эта братия завсегда каждый закоулок излазит и лучше взрослых в своих угодьях ориентируется, потому и в проводники такого брать милое дело. Надо только, чтоб здесь перестали на неё смотреть, как на чужую, и дело пойдёт.
Вернулась Милена уже после восхода. Заглянула в свою избушку, перебрала находки, вылила на себя ведро воды, сменила рубаху и понесла добычу в посёлок. Одаривать самого шамана было слишком уж явным умасливанием, да и Октавиус, всё-таки был эльфом, хоть и отступником. У тех никогда не угадаешь, что на уме, мог и не взять подарок, что было б обидно. Потому Лена просто отнесла кролов и птицу на общую кухню, объяснила, что ходила в ночь за травами, и по случаю добыла, а что уж с ними делать, там разберутся.
Того, что старанья её останутся незамеченными, знахарка не боялась. Очень скоро об этом узнают кто надо и кто не надо. Ведь оборотни только с виду такие суровые и угрюмые, а на самом-то деле всё как в любой деревне. И новости по сарафанной почте расходятся так же быстро и искажённо – на одном конце кто-то пукнет, на другом скажут, что обкакался.
У шамана Милена была меньше чем через час. Негромко постучала, вошла, получила пару неласковых слов за опоздание и извинилась за то перед наставником. Таков порядок. А потом она, как и все получила задание.
- Впервые слышу, чтоб для этих целей использовали слюну летучих мышей, - честно признала Лена. – Для этого есть особый рунный знак. Правда он забирает часть силы хранимой крови. А если надо сохранить малый объём, то берут порошок из пиявок. Обычные, болотные для того не очень подходят - мелковаты, а вот могильные в самый раз. Там один червь в локоть длиной и содержимого желёз на кружку крови хватает.
Она протянула руку над котлом и поманила к себе немного его содержимого. Багряный шар с полкулака размером завис рядом с ладонью оборотницы, вытянулся, принял форму продолговатой зеркальной пластины. Постепенно овал вернулся к форме круга, Милена продела палец в его центр и пластина начала раскручиваться вокруг него, издавая низкое гудение. Это несложное, в общем-то, заклинание годилось и для повседневных дел и как оружие. Наружная кромка диска резала что дерево, что кости. Даже с камнем справлялась, только истончалась быстро. Со свежей, податливой кровью оно, естественно, становилось подвижнее и послушнее.
Осторожно остановив вращение, ведунья сотворила из той же крови четырёхгранный стилет, а потом собрала её в рубиновый кристалл и положила его на стол.
- Боюсь, я не умею ничего сложного, - объяснила оборотница шаману, глядя на то, как хорошо заклинания получаются у Эрарда. – Я обычно взаимодействую с живой кровью прямо внутри тела, боли снимаю, раны залечиваю и не люблю проливать её без крайней необходимости… - она отошла, чтобы не мешать парням заниматься, и села рядом с Мартином, разглядывающим летучих мышей. – Оборотни бывают всякие, даже гуси, олени и змеи. Но именно такие мне не попадались, - улыбнулась Лена, просунув палец в клетку и почесав спинку одного из серых комочков. - И они обычно не бывают урождёнными, чаще всего это последствия применения тёмной магии. Хотя олени тоже живут кланом, но начался он с одного проклятого.

+1

7

Сильвия
Серебряная волчица, отправившая Дарину в лес, отправилась дальше по делам. Следующей на очереди была кухня. Да, поставленные на готовку женщины обычно справлялись и сами, но зайти и пожелать им доброго утра (а заодно и убедиться, что у них всё в порядке) Сильвии никто не запретит. Даже больше, сочтут хорошим делом. Лупантарий не был слишком уж большим, поэтому много времени дорога не заняла. Ещё издалека тонкое обоняние оборотницы уловило запах орехового теста. А ещё супа из птицы.
- Светлого утра, лунные. Кто-то болен? Лис забрался в курятник? - Сразу поинтересовалась Сильвия. Куриный бульон люди обычно варят своим больным. Да, большинство хворей обходят лунных стороной, но ведь раны тоже относятся к болезням.  Запах был не очень похож на курицу, но не совсем. Важно было другое - почему она, Сильвия, об этом не знала? Кто-то пытается её свергнуть?
- Нет, Силь, это та странная волчица, Хиль, принесла. Милена которая. Такая хорошая девочка! - Дальше из уст пожилой волчицы полился поток лести и сочувствия к Милене, а альфа-самка смогла вздохнуть спокойно. Всё было хорошо. Мысленно поблагодарив Милену (искренне, в волнении волчица виновата не была), Сильвия отправилась дальше по своим делам. Теперь её смущало только отношение Милены к тому, что уже половина стаи знает о её хорошем поступке. А ведь утро только-только наступило.

Мэйджер после ежеутренних молитв ушёл в город, докупить необходимое к празднику.

Октавиус

Утро у бывшего эльфа выдалось насыщенным. Дейнира, мысли о новой "ученице", а ещё слухи о ней же. В "столовой" (которая была ещё и оружейной, местом всеобщих собраний и по совместительству домом волчицы, заведовавшей всей едой), только и говорили о "неоценимой помощи бедной девочки". Обычно готовили из того, что приносили охотники, либо забивали кого-то из стада, но поодиночке охотиться было нельзя. Запрета, конечно, не было, но у стаи и других дел хватало. Из птицы много не наготовишь, поэтому и ели её редко. Разнообразие это всегда хорошо, но сейчас Октавиус не сомневался, что заслуги несколько преувеличены. Хоть и признавал, что дело Милена сделала хорошее. А кумушки всегда найдут, о ком поболтать.
Когда новая "ученица" опоздала на урок, он не стал слишком ворчать. Немного пожурил, но, услышав извинения, не стал продолжать разбирательство. Просто выдал задание. Как ни странно, Милена высказала своё мнение. Интересное мнение.
- Впервые слышу, чтоб для этих целей использовали слюну летучих мышей. Для этого есть особый рунный знак. Правда он забирает часть силы хранимой крови. А если надо сохранить малый объём, то берут порошок из пиявок. Обычные, болотные для того не очень подходят - мелковаты, а вот могильные в самый раз. Там один червь в локоть длиной и содержимого желёз на кружку крови хватает.
- Это хищные летучие мыши. Чаще всего люди отожествляют их с вампирами. - Да, так и сказал. Отождествляют. А после продолжил.
- Они кусают жертву и просто летят на ней, питаясь, пока существо не умрет от потери крови. Рунический знак, как ты верно подметила, забирает часть хранимой силы. Могильных червей здесь достать довольно сложно. Слюна летучих мышей же не влияет на силу магии крови, но из-за слегка измененного состава некоторые заклинания начинают действовать чуть иначе. А так же слюну летучих мышей можно использовать как яд, наносимый на оружие, а порошок нельзя. - Да, вероятно, достать её сложнее, но если разводить этих "милых" созданий, то проблем обычно не возникает.
- В любом случае, затем мы и собрались здесь, чтобы узнать новое. - На суровом лице шамана промелькнула тень улыбки. Рассмотрев девицу поближе, он подумал, что она может быть весьма интересной ученицей.
- Милена, а вы знаете этот рунический знак? Быть может, покажете? - Ни у кого из присутствующих рунной магии не было, но во-первых знания никогда не бывают лишними, а во-вторых, кто знает, какие таланты откроются этим существам через год? Десять лет? Сто? Никогда не поздно начать изучать рунную магию.
Началась демонстрация способностей. Самым бездарным здесь был, разумеется, Мартин, вообще не владевший магией крови, но он внимательно слушал и старался запоминать. Эрард был в своей колее и ничего нового не показывал, но вот заклинание Милены было довольно интересным. Да, она оправдывалась за то, что мало знакома с магией крови (с чем теоретически Шаман был согласен), но даже в её ремесле эти знания могли пригодиться.
- Тогда скажите мне, Милена, какие факторы влияют на ваше заклинание? Как его усилить? - Выслушав ответ, он продолжил:
- Слюна летучих мышей делает кровь более жидкой, а значит скорость вращения вашего заклинания может увеличиться. А ещё при некоторых заболеваниях кровопускание весьма полезно. - Затем Октавиус вернулся к Эрарду, пока тот не разнёс весь дом к Имировой бабуле.

Эрард

Я начал с любимого "кровавого дождя". Да, интересно, но надолго моего интереса не хватило. Вслед за "дождем" я стал собирать новые и новые заклинания. Деревяшка давно закончилась, но меня это не остановило. Признаю, в то время, когда шаман таки обратил на меня внимание, я пытался повторить увиденное только что заклинание. Капли крови летели во все стороны, но никак не хотели вращаться только по кругу, не говоря уже о том, чтобы собраться в тонкое лезвие. Ну ничего, несколько тренировок и у меня тоже всё получится. Не понимаю, почему у Мартина такой странный вид? Я что, вылил большую часть кровавого дождя на него? Упс..

Мартин

За свою довольно долгую службу бетой стаи и одним из главных разведчиков, мне пришлось многое пережить. Меня сбивали стрелами с деревьев, если иллюзия исчезала, меня пытались шантажировать.. Но вот когда сын уважаемого мною волка пытается меня убить особо извращенным способом - а именно сжиганием кожи на мне кровавым дождем, да и не только кожи, терпеть уже не выходит. Я пытался достучаться до Эрарда ментально, пытался перехватить его руку или заклинание, даже пытался создать собственные иллюзии. Бес-по-лез-но. Теряя сознание от боли, я подумал, что это очень, очень глупая смерть. Зато на службе.

Отредактировано Эрард (14-08-2018 20:12:16)

+1

8

Ну вот, начало было положено. Милена покивала, выражая тем согласие и понимание мудрости учителя. Конечно, в разной местности используют различные алхимические приёмы для сохранения свежести крови. Там, где Лена провела бо́лшую часть жизни, пиявок было в избытке и росли они такими огромными, что вполне могли прикончить человека. Особенно если неправильно их снимать. Как ни странно, безопаснее всего было дать червю насосаться и отвалиться самому. Тогда кровь вскоре останавливалась и шансы выжить были весьма неплохие. А вот если пытаться его срезать или ещё хуже, разрубить пополам. Храни боги вас от такой глупости. А ещё напившихся крови пиявок можно было пожарить. На вкус чем-то напоминало кровяную колбасу. Полезные, в общем, твари, если осторожно обращаться.
Рунический символ, о котором толковала оборотница, строго говоря, был не одной руной, а несколькими, вписанными друг в друга и переплетёнными вместе. Почти все школы магии были так или иначе связаны с рунами. Лучше всего, с драконьими, но чаще использовали гномьи и их упрощённую человеческую вариацию. Иногда Лена встречала орочьи пиктограммы и знаки полуразумных созданий, вроде гоблинов, но их силу уразуметь ей было сложно. Точно так же, как и силу заклинаний, написанных на эльфийском и тёмных наречиях. Милена предпочитала молитвы, хоть они уже давно не приносили ей никакой пользы.
- Конечно, научу. Но знак сложный, к тому же он конфликтует с некоторыми материалами, например со светлыми видами дерева и медью. Лучше всего не чертить его каждый раз заново, а изготовить специальную посуду, вычертить узор на дное и пользоваться ею каждый раз. В этом я тоже могу помочь. А выглядит он вот так, - Лена взяла предложенную для упражнений доску и, нанеся несколько меток ногтем большого пальца, принялась выводить рисунок. Толку от него не будет, но хотя бы общую суть она объяснит. – Вот в таком виде этот символ наносят на ёмкости для хранения воды. Тогда она не портится по нескольку лет, - рассказывала оборотница, постепенно усложняя узор. – Вот так воду держат холодной около месяца. А если замкнуть контур и продлить вот эти линии, в узоре сами собой формируются символ жизни и символ постоянства.
Позади неё что-то зашумело, но на уроках магии это не редкость. Милена долгое время тренировала не только руку, но и разум, чтобы не совершать ошибок в начертании. Более того, оборотница с трепетной любовью относилась к этому занятию и как ничто не может отвлечь двух влюблённых друг от друга, так трудно было отвлечь Милену от работы. Она сначала закончила и лишь после этого подняла глаза на шамана, демонстрируя готовый узор, и вытянула из-за пояса застиранную тряпицу с немного выцветшей, но исключительно тонкой и аккуратной вышитой каймой.
- Вот, это и есть тот самый знак, - женщина обстоятельно вытерла пальцы и улыбнулась. – А заклинание ещё проще. В нём всего три слова. Влияет на него, прежде всего, умение мага представить требуемый результат и чувство времени, потому что произносить каждое следующее слово силы следует, когда предыдущее подействовало в полной мере. Боюсь, это нельзя показать медленнее. Такие вещи нужно чувствовать, что приходит только с опытом. Ну, и конечно, качество и свежесть материала играют немаловажную роль...
К шуму за спиной примешались различные своеобразные запахи. Внимательный взгляд Лены, направленный на учителя внезапно расфокусировался. Будто она всё ещё смотрела на Октавиуса, но уже не видела его, погрузившись в какие-то свои мысли. Кто знает, как пахнет разлагающаяся под действием магии живая плоть, тот уже никогда этого не забудет. Милена резко обернулась и, за мгновение оценив ситуацию, сорвалась с места.
Хотелось отвесить Эрарду хорошую затрещину, чтоб впечатало в ближайшую стену. Это же надо быть таким недоумком и настолько упиваться собственной силой! Хотелось как следует встряхнуть Мартина за шиворот, чтоб вытрясти из него все глупые доблестные принципы. Кто другой на его месте давно бы заорал, как резаный, и отскочил в сторону, наплевав на то, что это будет выглядеть смешно и трусливо. Лучше прослыть трусом и посмешищем, чем стать трупом. И ещё не помешало бы хорошенько выматерить их с Октавиусом. Двое взрослых увлеклись научными изысканиями и совершенно упустили из виду детей. Пусть по годам парни уже были взрослыми, ну и что? Это всё равно не отменяло того факта, что первейшая обязанность учителя – не допускать подобного.
Но Милена не сделала ни того, ни другого, ни третьего. Она проскочила мимо парней и сразу вернулась с ведром воды, опрокинув его на Мартина. Вода тут же окрасилась кровью и красной лужей растеклась по полу. Оборотница оценила последствия магии и зашипела себе под нос. Нет, это было не заклинание, а те самые ругательства, которые заслуживали она и Октавиус. Несмотря на молодость, Эрард оказался весьма сильным магом, будь Мартин человеком, он был бы уже мёртв, но регенерация проклятого сохранила ему жизнь и продлевала мученья.
Опустившись на колени рядом парнем, Лена положила ладонь ему на горло и надавила пальцами с двух сторон.
- Спи, - велела она. – Во сне нет боли.
С человеком или орком она бы такого проделывать не стала, ему пришлось бы вытерпеть всё от начала до конца, но оборотни живучи, с ними проще. И одновременно сложнее. Тому же орку можно снять боль зельем, а с сородичами только так, потому что не существует алхимического средства, способного одолеть оборотня на достаточно долгий срок, только магия. И сейчас настало её время.
Выглядел Мартин действительно ужасно. Словно с него живьём содрали кожу, местами зацепив и мясо. Но самым жутким было даже не это, а то, что грудь мужчины поднималась и опускалась в неровном, вибрирующем ритме. Он был жив, но эту жизнь ещё нужно сохранить. Строго говоря, оборотню не требовалось никакого лечения, всё заживёт само, стоит только подождать следующего полнолуния. Но, чтобы это сработало, к тому времени он должен иметь достаточно сил для обращения.
Тихий голос оборотницы окреп, произнося уже не ругательства, но какие-то незнакомые слова. Расплёсканная вокруг кровь каплями поднялась в воздух и так застыла, пока Милена избавляла  обожжённого Мартина от остатков одежды. Потом, повинуясь её движенью, несколько капель устремились к нему и маленькими плоскими кругляшами облепили плоть. За ними последовали ещё и ещё, покрывая всё тело оборотня мелкой, почти чёрной чешуёй и вскоре он стал больше напоминать рептилию, нежели человека. Прежними остались только закрытые глаза и плотно сомкнутые губы. Милена медленно села и вытерла взмокший лоб.
- Нужно принести одеяло, когда он придёт в себя, то будет мёрзнуть, и найти здоровое крепкое животное, чтобы пополнить его силы. Ну, или позвать жреца.

Отредактировано Милена (09-09-2018 16:30:21)

+1

9

Объяснения Милены, увы, никто не слушал. Кроме самого учителя, Октавиуса. Он тщательно перерисовывал символы в свою записную книгу, комментируя, почему-то, на эльфийском. Он несколько раз повторил символы, спросив Милену по поводу каждого завитка руны. Дотошности шаману было не занимать, а на шум Октавиус не отвлекался. Он прекрасно знал Эрарда, который может случайно навредить себе или окружающим, но считал, что ничего серьезного не случится, а с остальными справится регенерация. В следующий раз будет осторожнее. Говорить что-то о повышенной осторожности сыну альфы было бесполезно. Да, он мог быть внимательным и тихим в охоте, но когда дело касалось магии, часто всё шло наперекосяк. Неудивительно, Эрард часто сначала делал, а потом думал. Вся стая надеялась, что со временем пройдет. Всё же, сын альфы всё ещё был подростком, готовым сунуть нос в любое хоть немного интересное дело. Обычно ничего слишком плохого (или от чего страдал бы кто-то кроме самого Эрарда) не случалось, поэтому никому особо дела не было. Октавиус вообще считал, что спасение утопающих в первую очередь дело рук самих утопающих, а уж потом кого-то ещё. И в последнюю очередь - его. А потом появились запахи (весьма аппетитные). Шаман отвлекся от объяснений Милены только тогда, когда Милена закончила рассказывать. Он обернулся, оценил ситуацию, и, сам того не зная, выполнил мечту женщины - вломил Эрарду затрещину, от которой до этого суетящийся вокруг тела своего товарища и пытающийся снять своё же заклинание Эрард (он не планировал кого-то ранить и теперь безуспешно пытался помочь) отлетел к стене. Ничего трагичного, приложился затылком, размазав кровь по стеночке. Заживет. Зато на будущее знать будет. А потом маг крови всё же снял заклинание нерадивого ученика. Кровавые капли перестали разъедать плоть и превратились в обыкновенные багровые сгустки. Опыта у шамана всё же было больше, чем у молодого волка. В это время женщина омыла раны рыжего идиота и усыпила его, а Октавиус занялся нелегким делом сращивания тканей, сосудов и других внутренностей беты стаи. Не то, чтобы в нём резко проснулась совесть, но если бы шаман не сделал этого, убийство беты было бы на его плечах. А это как минимум изгнание, которое почти равно смерти в случае этого странного мужчины. Да, странностей в нём было даже больше, чем показалось на первый взгляд, но все они имели логичное объяснение. Только сам шаман не спешил открывать карты. Слишком дороги ему были его секреты. А потом произошло странное - колдовать начала ещё и Милена. Надо признать, способ лечения она выбрала странный. Просто обложила рану кровавой чешуей.
- Боюсь, в таком состоянии он не сможет обратиться. А если попытается - умрет при изменении тела. Однако же, это дает больше времени для лечения изнутри. Пойдемте, Милена, пришло время обеда, а позже мы продолжим спасение этого мальчишки. - Какого именно из двух бессознательных тел, шаман не уточнил, но, скорее всего, имел в виду Мартина. Причин странного поведения было несколько. Во-первых, раз Мартин не умрет, то пусть его тело восстанавливается само. Меньше работы будет. Во-вторых, магам нужна энергия, которую стоило восполнить, и не отвлекаться на голод или жажду. И ещё, если сейчас не пойти обедать, велик шанс, что голодные волки сожрут всё, что им предложат. Всё же, хорошо, что дело происходило в волчьей стае. Октавиус не боялся сказать Мэйджеру в лицо, что его сын валяется без сознания в хижине вместе с Мартином, но их жизням ничего не угрожает, и не нести за это ответственности. Мэйдж и сам знает нрав сыночка, а в благоразумности своего беты раньше не сомневался.
- Сегодня вечером будет праздник. - Как бы невзначай заметил шаман. - Поспать они всё равно не дадут, так что советую посетить. - Так и сказал. Посетить. В речи Октавиуса то и дело проскальзывали слишком умные слова.
- Думаю, нет смысла продолжать занятие без Эрарда и Мартина. С лечением я справлюсь и сам, так что вы можете ещё успеть сплести венок. - Обычно неразговорчивый и заносчивый бывший эльф только что освободил целительницу от работы. Скорее всего, потому, что особо лечить не собирался, только подлатать немного и перевязать сверху бинтами. Лишь бы до полнолуния дотянул в достаточно хорошем состоянии, чтобы обратиться. Но, быть может, в этом поступке был и другой смысл? Кто знает, кто знает.
Лун
Я смотрел в окно и смеялся. Вот уморы. Один другого краше. А всего то и надо было.. Не важно. Я успел уйти раньше, чем меня заметили. На обеде появился. Начал готовиться к "празднику". Даже рубашку чистую надел. Мартин и Эрард сюда не придут, не успеют. Посмотрим, что можно сделать..
Сильвия
Творилось что-то неладное с её сыном, волчица чувствовала это. Её душа рвалась туда, в хижину шамана, но она знала, что никто не поймет этого жеста, её прогонят. Эрард не маленький волчонок, у него прорезались уже все зубки. Давно уже прорезались. Только Сильвия продолжала беспокоиться за своё чадо, она знала, что своих детей у неё больше не будет. Не в этой жизни. Когда пришло время обеда (женщина едва дождалась), белая тень метнулась в хижину. Она не поняла, что именно произошло, но заметила Эрарда в крови у стены, а Мартина в крови на полу. Пощупав биение сердца сначала у беты (он выглядел намного более пострадавшим), женщина метнулась к своему ребенку. Слава Ирсину и Элуне, оба оказались живы. Перенеся тело Эрарда поближе к Мартину, Сильвия начала молиться об их здравии. Как любая жрица относительно светлых Богов, она могла исцелять, сейчас эта способность здорово пригодилась. Конечно, было бы намного разумнее лечить только Мартина, но разве могла мать поступить так? Должна была, но не поступила. Лесная королева уважала своего альфу и законы стаи, но часто действовала по своему усмотрению. Она редок оказывалась не права. Вскоре дыхание Мартина выровнялось окончательно, а её сын открыл глаза.
- Кажется мне, здесь была тёмная магия. Кровь сбивает след, она слишком важна для нас, но Эр, прошу, будь осторожен. - Сильвия прижала к себе лохматую голову Эрарда.
- Мам, всё хорошо! - Улыбнулся сын альфы и поднялся на ноги. Он улыбался, но ровно идти не мог - кружилась голова.
- А где шаман и ведьма? - Оглядев хижину, спросил Эр.
- Целительница?
- Да.
- Не знаю. - Сильвия развела руками и продолжила лечить Мартина. Вскоре мышцы и сосуды были восстановлены, осталась только кожа. Сильвия не стала продолжать лечение, ведь регенерация забирает много сил у организма, и вскоре от и так не слишком упитанного волка могли остаться только заново восстановленная кожа и сохранные кости. Бета очнулся, но молча терпел все "издевательства" над собой.
- Эр, сходи на кухню. Принеси еды на троих. - Скомандовала Сильвия. К этому моменту её сын почти пришел в норму и без лечения. Регенерация лунных, всё же, прекрасная штука.
Эрард не отказался. Пусть и не со своей обычной резвостью, но сын альфы отправился по поручению матери. А у Сильвии появился новый сложный вопрос. Можно ли доверять Милене? Эрард не помнил, что именно произошло. Точнее, рассказал про опыты с кровью и что вдруг резко что-то пошло не так. Эрард не понял, что случилось. Мартин, который должен был приглядывать за новой жительницей лупантария (или гостьей, как будет угодно), почти мертв. Был почти мертв, хотя сам является прекрасным воином и хорошим магом. Что произошло? Не принесет ли это событие за собой других? Сильвия пожалела, что Мэйджа нет в стае, но решила, что пока справится и сама. Как бы это не вышло боком.. А ведь совсем скоро начнется праздник. Костер, много мяса, пляски. Это, конечно, не весна, когда складываются новые пары и уже сложившиеся дружно отмечают возрождение, но тоже хороший день. Как бы он не закончился катастрофой..
Если нужно дописать ещё что-то - скажи.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Здесь бродят тени.