~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » И на пути седых путников бывают преграды


И на пути седых путников бывают преграды

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/05/25/8/1495718313184517394.jpg
Участники: Милена Адам Шоу
Время: начало весны 10605 года, один из тёплых весенних деньков, недавно прошёл дождь и где-то за пределами города на небе виднеется радуга.
Место: Таверна "Три Добродетели"
Сюжет: Зима отступила несколько недель назад, и на улицы города постепенно приходила весна. Всё снова просыпалось и начинало расцветать новыми красками. Случалось такое из людьми, словно приход новой поры наполнял их жизнью и снова заставлял двинуться в путь. Для таверн это особое время, когда поток посетителей снова становится более живым и частым. Кроме местных гостей в таверне появляются и те, кто истоптал не одну дорогу и много где бывал. Именно таких гостей Адам рад видеть больше всего. Ведь именно такие путники служат источником новостей из далёких городов и способны поведать историю, которую с интересом выслушает и бывший авантюрист вроде Адама. Вспомнив былые годы, обняв жену и улыбнувшись ей. Мужчина ни о чём не жалел и сейчас был рад любому гостю, если намерения того были благие и чистые.

+1

2

Присмотрев для Капели конюшню за городом, где и кормили лучше, и места ноги размять было поболее, Милена отправилась в Грес, определиться с жильём для себя. Оборотница чувствовала, что придётся провести здесь некоторое время. Дело в том, что сваренное по осени зелье, позволяющее чувствовать металлы, находящиеся поблизости, таки было применено по назначению и она отыскала клад, ради которого, собственно, и возилась.
Вернее, клад оказался скрыт в довольно неплохо обустроенной норе, где долгое время явно кто-то обитал. Кто-то обнаружился тут же, разложившийся до состояния скелета, а проведя ревизию его имущества, Милена обнаружила кошель со старыми монетами, кое-какую одежду, пару интересных рукописей и несколько вещиц, от которых явственно веяло магией.
Вещиц всего было три. Старинный шестигранный мужской перстень из жёлтого металла с печатью в виде какого-то неведомого животного, фибула из какого-то странного материала, напоминающего то ли рог, то ли кость, и причудливый деревянный гребень. Собственно, из-за этого Милена и приехала в город, не в состоянии сама разобраться, какими свойствами обладает каждая из них.

+

https://img-fotki.yandex.ru/get/5633/135869270.4c/0_adbca_93547f5_XL.jpg

+

http://tinin.ru/img/2015/121522/2106904

+

http://oakforest.ru/images/product/l/24519b5.jpg

План оборотницы был прост, поговорить с толковым артефактором и заглянуть в городской архив, чтобы узнать, чья это печать. Не то чтобы ей было это как-то особенно важно, но пока дороги не просохли, Милена всё равно не могла отправиться дальше на восток и обладала достаточным запасом времени, чтобы удовлетворить своё любопытство.
Но прежде всего всё-таки пришлось подумать о ночлеге. Лена поманила к себе одного из попрошаек, околачивающихся у жертвенника Аббета благодатного, вручила ему ломаную медяшку и попросила показать какую-нибудь хорошую корчму. Хромой дедок хитро прищурился и всю дорогу нахваливал рукодельницу-хозяйку и доброе пиво. Жаль только, что самому угоститься дырявые карманы не позволяют. Слово за слово, таким манером он выманил у Милены ещё три медяка, а искомая корчма так и не показалась.
В конце концов, ей это надоело. Оборотница остановилась у ближайшей вывески, привязала лошадь у входа и, послав дракону под хвост такого провожатого, вошла в зал. Местечко оказалось опрятное и, судя по всему, весьма популярное. Правда, тут было шумновато и оно скорее подходило для гулянок большой компанией, чем для ночлега, но Лена уже нагулялась по самое "не могу" и решила остаться.
- День добрый, хозяева, - позвала она, остановившись у прилавка и стряхивая с плаща и платья дождевые капли. – Найдётся ли у вас свободная комната? И во что обойдётся её снять?

Отредактировано Милена (09-06-2018 16:01:22)

+1

3

- Не жалеешь, что остался здесь, со мной? - спросила Хель, прижавшись к плечу Адама и заглянув ему в глаза.
- Ты серьёзно? Я по твоему должен жалеть о лучших днях в своей жизни? - улыбнувшись ответил Адам жене, прижав её к себе за талию и поцеловав в губы.
- Я иногда вспоминаю тебя прежним. Вижу нас отчётливо, как тогда. Мы были другими. Иногда я скучаю по тем временам. Всегда считала, что из меня выйдет ужасная мать. А тут не один и не два, а целых три озорных чертёнка. Кто бы мог подумать? - задумчиво произнесла Хель, положив подбородок на грудь мужа.
- Из тебя вышла отличная мать. Если не веришь мне, я могу позвать трёх озорных чертят и они подтвердят, - улыбнувшись, произнёс Адам, - Эва вылитая ты. Ей всего девять, а в ней уже ощущается твой характер... Иногда мне хочется, чтобы она перестала расти. Я по себе знал, что с парнями будет не просто. Но с ураганом в юбке вроде Эвы будет куда сложнее.  Помнишь Себастьян два года назад убежал в Нищий квартал, я чуть с ума не сошёл. Страшно представить если Эва пойдёт по твоим стопам и также как и старший брат в свои восемнадцать, скажет что видите ли, ей в таверне скучно, - делился мыслями с женой Адам.
- Так и будет. Не исключено что всё сложится именно так. Они так быстро растут. Кажется я лишь недавно отняла Эву от груди, а ей уже девять. Время и правда летит с бешеной скоростью. Всё что мы можем - это подготовить их к тому что их ждёт за пределами таверны. Мы слишком заботились о Себастьяне и смотри что из этого вышло. Он убежал в квартал и чуть не вернулся из него, если бы ты не нашёл его вовремя. С Иеном и Эвой всё должно быть иначе. Они должны видеть мир во всей его красе и безобразии. Они должны быть готовы  дать отпор. Только так мы сможем сохранить их.
- Я знаю, - произнёс Адам, поймав руку жены и взяв её в свою, - Только сейчас начинаю понимать какого возможно было моему отцу, когда я решил уйти. Мы так долго не виделись с ним. Я повёл себе эгоистично. Отца может понять только отец. Сейчас я знаю это. Хотелось бы свозить вас в Ариман, отпустить прошлое и простить друг друга, но вдруг я ошибся. Вдруг моё возвращение...
- Тссс, - прошипела Хель, положив палец на губы мужа, - Всё будет хорошо. Ближе к осени, когда клиентов станет поменьше и Арчи справится и без нас, мы навестим твоих родителей всей нашей большой и дружной семьей. А пока отправь к Эве Оповещателя, она любит когда ты будишь её им, - произнесла Хель, улыбнувшись мужу и неохотно поднимаясь с кровати.
Адам же приподнялся на локтях и сделал несколько магических пасов руками, являя на свет огромного рыжего пушистого кота, в глазах которого играла хитринка. Облизав левую лапу, он посмотрел на хозяина. После чего поднялся на четыре лапы и мирно шествую сквозь двери, отправился в комнату Эвы. Где заскочив к ней на кровать, начал облизывать её детские розовые щёки. Мурлыча и щекоча её своим роскошным хвостом. Младшая из семейства Шоу довольно открыла глаза и сгребла Оповещателя в охапку, гладя его уши и голову. Так начиналось ещё одно утро семейства Шоу.

- Семь дней - один золотой. Если же вы к нам ненадолго и комфорт вас не интересует. Могу предложить одну из свободных комнат на первом этаже. В таком случае - одни сутки будут стоить вам десять серебряных и включать завтрак. Если же гостью заинтересовал первый вариант, кроме недельного проживания, вас ждёт завтрак обед и ужин. А также бадья с горячей водой в любое время суток, если на то возникнет ваша воля. Единственное за что в будете платить сверх золотого - это стоимость выпивки. У нас она продаётся отдельно и в стоимость проживания не входит, - произнёс Адам, облокотившись на стойку и с интересом разглядывая вошедшую, - Вы к нам издалека или будете из местных краёв? - полюбопытствовал мужчина, определив седую женщину в разряд путешественниц и авантюристок.

+1

4

- Издалека, - кивнула Милена. – Собственно, я путешествую так давно, что уже не могу назвать место, откуда начался мой путь. Последний город, в котором я побывала, назывался Элл-Тейн. Оттуда я добралась до Мелайсы, часть пути проделала по реке, а потом судьба вела меня уже по равнинам Греса. И на дорогу в один месяц у меня ушло четыре, - призналась она, улыбаясь.
Оборотница никуда не спешила, да и зимняя погода не всегда способствовала путешествиям, потому ей и понадобилось так много времени. Оглядевшись вокруг, Милена в задумчивости потёрла подбородок. Едва ли она задержится здесь меньше недели, а то и двух. Даже при очень солнечной и тёплой погоде дороги быстрее не просохнут, а месить грязь то ещё удовольствие, да и нужды в этом совершенно не было.
Заведение ей понравилось, хотя оно было больше, чище и шумнее, чем она привыкла. Ну, и ещё пристойнее, пожалуй. Даже таверной-то его назвать язык не поворачивался, гостиницей уж скорее или асханой, как в далёких южных городах. Что ж, значит, полуночных паяных плясок на столах и драк из-за проигрыша в кости здесь не будет. И то дело.
- Моё имя Милена, я странствующий лекарь, - представилась она и полезла в кошель на поясе.
Основные сбережения оборотницы были припрятаны понадёжнее, но и под рукой всегда находилась кругленькая сумма. Куда же без неё? Вдруг кто решит пограбить одинокую путницу, а у неё и взять нечего. Непорядок получится.
Внезапно пальцы Милены скрутило судорогой. Не вынимая руку из-под прилавка, женщина взглянула на неё и увидела тёмные полосы, обозначившие места, где близко по коже проходили сосуды. Чёрная кровь жгла, будто кислота, и на месте полос открылись длинные болезненные язвы. Лена недовольно поморщилась, растирая кисть, и вскоре всё исчезло так же внезапно, как появилось.
Одну из рукописей, которые она отыскала в подземном логове, защищало охранное заклинание. Сплетённое на удивление толково, оно должно было прикончить любого любопытного, рискнувшего прикоснуться к обложке, но взрослый оборотень оказался ему не по зубам. Удивительно, что проклятие вообще привязалось к Милене. Обычно такие вещи об неё просто ломались. Это оказалось настырным и с завидным постоянством пыталось исполнить свою обязанность, но, каждый раз доставляя несколько неприятных мгновений, уступало бешеной регенерации перевёртыша.
Наверное, стоило заняться тем, чтобы избавиться от него, но, как говорят, сапожник без сапог, и заботясь о здоровье других, Лена частенько забывала о своём. Да и, по большому счёту, не так уж много неприятностей оно доставляло. Гораздо меньше, чем мог причинить сильный тёмный маг, к которому пришлось бы обращаться, чтоб снять проклятье. Ерунда. Через годик само выдохнется и отстанет.
- Я заплачу за комнату на верхнем этаже, - Милена выложила на стойку золотую монету. Правда не Греской чеканки, да и вообще непонятно чью, но явно очень старую. Впрочем, золото, оно и есть золото, лишь бы они по весу совпадали, а что там нарисовано, не так уж важно. – И ещё, не подскажешь ли мне, хозяин, кому могла принадлежать эта вещь? – рядом с монетой лёг такой же старинный перстень. – Староста деревни, под названием Белолесье сказал, что это герб одной из знатных Гресских фамилий и посоветовал поспрашивать в столице.
Конечно, всегда оставалась вероятность, что старик ошибся, да и трактирщик тоже не обязан был знать всю геральдику герцогства, но за спрос ведь в нос не бьют, так почему бы не полюбопытствовать. А то может и в архив тащиться не придётся.

Отредактировано Милена (09-06-2018 15:53:14)

+1

5

- Вот оно как, - задумчиво протянул Адам, - Чудный город не правда ли? Я был там пару лет назад. Побольше Кримеллина  и повеселее Рузьяна. И каков город сейчас? Может что достроили или власть поменялось? Пару лет достойный срок, не удивлюсь если что-то поменялось, - мужчина усмехнулся в ответ на замечание девушки что на месяц пути у неё ушло четыре, - Мне знакомо - это чувство. Не так интересна конечная точка пути, как сам путь. Дорога всегда ведет тебя туда, куда ты меньше всего ждёшь. Думаешь что останавливаешься в таверне на день, а проходит две недели. Внезапно появляются дела в городе, а незнакомые люди просят тебя помочь. Всё это довольно увлекательно. Всё это и есть жизнь во всей её красе, - закончил мысль Адам.

- Приятно познакомиться Милена. Вы выбрали благородное занятие, несомненно вы уже спасли не одну жизнь. А меня зовут Адам Шоу. Некогда я тоже путешествовал и мои ноги истоптали не одну дорогу. Сейчас же у меня появилась любимая жена и орава детей. Буду рад предоставить вам ночлег и отдых, как один путник другому. Проходите и располагайтесь. Вы наверное голодны с дороги, я прикажу одной из кухарок что-нибудь приготовить для вас. Вы что-то предпочитаете или понадеетесь на удачу? - поинтересовался хозяин таверны, принимая от девушки золотой и весело ей улыбаясь. Он любил когда такие путники как Милена останавливаются на долго, вместе с собой они приносят истории, в которых Адам не мог поучаствовать лично, но он был рад и чужим рассказам.

- Староста деревни, под названием Белолесье сказал, что это герб одной из знатных Гресских фамилий и посоветовал поспрашивать в столице.

Адам взял перстень с прилавка, поднося его поближе к носу и внимательно рассматривая. Он не шибко любил знать. Во многом, потому что сам был выходцем из знати, выросшим среди строгих правил и воспитанным суровым отцом. Однако его учёба - здесь в Гресе, не прошла без следа. Многие учащиеся были выходцами из знатных семей. Каждый из них определённо отдавал дань уважению собственному происхождению и древним многовековым традициям, - Знакомое изображение. Вот бы ещё боги дали память вспомнить, - Адам вертел кольцо в руках, листая в голове воспоминания и пытаясь вспомнить, где он видел подобное изображение раньше, - Бертрам де Лаваль, - кажется так звали паренька, он учился в школе магии здесь в Гресе. К несчастью погиб в последнем взрыве в школе магии. Оставив свой род без наследников. Сейчас они живут в поместье за востоком от города. Смерть сына сложно отразилась на них и род пришёл в упадок с потерей первенца. Хороший был парень, часто улыбался и всегда был готов придти на помощь. Думаю вы устали Милена, поужинайте. А я схожу за женой и узнаю какая из комнат свободна, нужно постелить свежие простыни и остальное бельё, - произнёс Адам, вернув ей перстень и жестом указав на один из пустых столиков, - Мария обслужи нашу гостью и скажи Пьеру чтобы он присмотрел за её вещами. Я найду Хель и мы поищем гостье комнату, а пока Милена чувствуйте себя ка дома, если что-то будет нужно, кликните Марию.

+1

6

- Надеюсь, приятным окажется не только знакомство, но и дальнейшее общение, - улыбнулась Милена. – Мне трудно судить о внешних изменениях в Элл-Тейне, - пожала она плечами, присаживаясь на скамью. – Сравнивать особо не с чем, ведь я не знала, каким он был раньше. Но, насколько я знаю, городом уже довольно давно управляет совет и в какой-то мере Сентерис. Это однозначно осталось по-прежнему. Да и Грес мне понравился больше, откровенно говоря.
На самом деле, с её последнего визита город изменился до неузнаваемости, потому что оборотница была в Элл-Тейне пару десятилетий назад, а после этого на городок напали какие-то тёмные твари и устроили там демон знает что. Собственно, о подробностях тех событий Лена тоже знала не больше, чем могли поведать досужие сплетники, но работы гильдии каменотёсов и строителей они прибавили основательно.
Идея поужинать пришлась Милене по душе. Собственно, она редко когда отказывалась от возможности перекусить, особенно если готовить самой не приходилось. Не молодой, но постоянно обновляющийся и изменяющийся организм требовал немало энергии, не говоря уже о магических способностях, потом оборотница даже ощутила порой, что её легче убить, чем прокормить. А убить её было ой как непросто.
- Весной в еде шибко не попривередничаешь, - заметила она. – Да я и не из привередливых… тыкву, разве что, не уважаю, но и то, смотря как приготовить. Так что, чем угостите, то и съем. Главное, чтоб порция была хорошая. И попить чего-нибудь не шибко сладкого.
Выслушав историю рода де Лаваль и за всё поблагодарив трактирщика, Милена забрала перстень и перебралась за один из столиков. Ну вот, начало положено. Значит, завтра поутру в лавку к магику, чтоб на другие вещички взглянул, а потом за город к этим дворянам. И, если всё сладится, то после полудня можно будет и припасы пополнить. Милена задумалась, сосредоточенно загибая пальцы – мускус, шёлковая нить, пиницильский мох… когда пальцы закончились и загибание пошло по второму кругу, она удовлетворённо кивнула и облокотилась на стол, ожидая, когда принесут еду и разглядывая посетителей.
Одни от неё отворачивались, другие смотрели в ответ, кто с интересом, кто с недоумением. Но, как бы то ни было, в городе на прямой взгляд реагировали гораздо проще и дружелюбнее, чем где-нибудь на большаке, где от каждого из путников модно ожидать чего угодно. Милена поулыбалась какому-то суровому русоволосому дядечке у стойки, который выглядел толи элитным убийцей, то ли охотником на драконов, а на деле, скорее всего, оказался средней руки наёмником или может даже бандитом, с удовольствием отужинала миской наваристой похлёбки, мясной гречневой кашей, запила всё это кружкой слабенького светлого пива и задумалась над тем, чем бы занять нынешний свободный вечер.
Азартные игры оборотницу не привлекали, танцы тоже, а своей весёлой компании у неё не было. Потому Милена пересела обратно за стойку и, заказав чего покрепче, решила посидеть ещё часок-другой, послушать песни и, если харизматичный бандит к тому времени никак не сподобится отреагировать на её взгляды, развлечься глубоким спокойным сном.

+1

7

- У нас рады путникам, тем более тем из них, кто уже давно в пути. Мы с женой сейчас редко выбираемся из города. Всё что нам остаётся - это слушать байки других, вспоминая нашу бурную молодость. И всё же в любом городе можно найти живописные места, Что-то да запало в душу, признайтесь! - заговорщически подмигнув, произнёс Адам, улыбнувшись уголком губ, - Так значит Сентерис всё же урвал свой кусок пирога? Когда-то я выполнял несколько заданий от этой организации, но в её ряды так вступить и не решился. В те дни сложно было сказать где ты будешь через неделю или месяц, - делился собственными воспоминаниями трактирщик, - А Грес.. Грес чудесный город со своей богатой историей. Жаль последние годы эту историю омрачают ужасные события. Кто бы мог представить что этот город выдержит столько тьмы за последние годы. Надеюсь со временем это изменится и Грес очистится от тёмных тварей, - произнёс Адам, закончив протирать кружку и поставив её на поднос.

- Я распоряжусь чтобы вас как следует накормили. Надеюсь заказ вам понравится, - улыбнувшись произнёс мужчина прежде чем исчезнуть в поисках жены, которую он нашёл в одном из кабинетов. Та смотрела книгу учёта и что-то подсчитывала, - И как у нас дела? - поинтересовался Адам, зайдя жене за спину и положив руки ей на плечи, - Всё в порядке. Доходы пускай и не частые, но всё же стабильные и в последнее время у нас начала заканчиваться свинина быстрее обычного, нужно сходить к мяснику и договорится с ним на поставку ещё большего количества мяса, - произнесла Хель, положив руку поверх руки мужа, - Я поговорю с Ларцом сам, а у нас внизу новая клиентка. Договорились с ней на неделю и от неё исходит странная аура. Быть может странствующий маг, но определённо оборотень, - поделился с ней наблюдениями Адам, - Вроде как мирная, так что думаю всё будет в порядке. Не поможешь найти ей комнату? - произнёс Адам, наклонившись к её руке и запечатлев на её пальчиках лёгкий поцелуй, - Мне кажется или тебя надо встряхнуть, уж больно ты поникшая в последние годы. Быть может не большая вылазка за город тебе не повредит? Незнакомка показала старинное кольцо, историю которого я ей рассказал. Быть может ей понадобится провожатый до поместья де Лавалей.
- Возможно ты прав, но это будет зависеть только от твоей клиентки. Если ей и правда понадобится провожатый, я была бы не прочь развеяться, - произнесла Хель, с облегчением выдохнув и подумав что смена декораций и правда пошла бы ей на пользу. В любом случае она всегда могла выйти прогуляться ночью по городу, пока дети спят и ничто не тревожит их сон.

+1

8

Прозрачная как слеза жидкость обожгла рот, прокатилась по пищеводу и согрела изнутри. Милена сцепила пальцы над кружкой и глубоко вдохнула запахи таверны, которые после употребления подобных напитков  становились менее резкими и насыщенными и больше походили на то, что ощущало большинство посетителей. Людские города досаждали ей только этим – бесконечным множеством запахов, смешивающихся в самых невероятных комбинациях. Теперь же стало совсем хорошо и она некоторое время с интересом наблюдала за ловкими движениями трактирщика. Хотела было разузнать, что за тёмная напасть свалилась на Грес, но потом махнула рукой на эту затею. Будет ещё время о том поговорить, когда посетителей поубавится, пока же матер Шоу только и успевал разливать, а потом и вовсе отошёл куда-то. Да и омрачать такой хороший вечер дурными воспоминаниями не хотелось. Ни своими, ни чужими.
Примеченный ею наёмник-бандит-охотник вместе со своими дружками собрался уходить. Милена развернулась к нему и одарила таким прямым и недовольным взглядом, что тот аж замер на мгновение, но потом-таки вышел вместе с остальными. Ну что ж, на нет и суда нет. Лене оставалось только пожать плечами и вернуться к содержимому своей кружки. Но не прошло и пары минут, как тот же самый мужчина присел по другую сторону от неё и поставил рядом с её кружкой свою, будто и не уходил вовсе.
- Я тебе денег должен, что ли? – спросил он, с цепким вниманием разглядывая её лицо.
- Нет, - покачала головой Милена. – Ни денег, ни чего другого.
- А что тогда?
- Да вот думаю, хорошо бы нанять такого… сон мой постеречь.
- Это вряд ли, - хмыкнул русоволосый, ещё не вполне уверенный, о чём она толкует, но уже имеющий догадку на сей счёт и желающий догадку эту проверить. – Не уснёшь ведь со мной.
- И очень хорошо, - улыбнулась Лена, одобряя его сообразительность. – Тебя как зовут?
- Элаем, - немногословно отозвался тот, кажется, так в лоб и сходу ему ещё подобных вещей не предлагали, вот и озадачился.
Милена похвалила звучное имя, представилась сама, сказала пару слов о том, чем занимается. Симпатичная подавальщица, та самая, что недавно приносила Милене ужин, ещё раз наполнила её кружку. Кажется, девушку звали Мария и оборотнице нравились её пухленькие домашние ручки и богатая коса. У Милены такой отродясь не было, а теперь ей уже и не надобно. Без разницы уже, густа ли коса, когда голова седая.
- А верно говорят, что лекари и учителя самый развратный народ? – наконец ожил её собеседник.
- Ну, вот и проверишь, - посмеиваясь, предложила она. – В каком-то смысле я и то, и другое. Только вот женщина-то твоя против не будет?
- А что тебе до неё?
Милена вздохнула и, чтобы скрыть досаду, отхлебнула из кружки. В общем-то, чего-то подобного следовало ожидать. Хорошие мужчины, тем более ежили им за тридцать, редко бывают одиноки. По молодости-то девушки ещё не знают, на что смотреть, так что порой бывает и проглядят кого, а потом, как разбираться начинают, то уже можно и не спрашивать. Но Милена всё-таки спросила и ответ получила вполне ожидаемый, хоть и не тот, который она хотела бы.
- Не люблю чужое брать. Даже на время… особенно на время, - произнесла она и, одним глотком добив содержимое кружки, поднялась из-за стойки, чтобы уйти к себе в комнату и больше уже сегодня не спускаться.

+1

9

Чем ближе к ночи, тем больше в Таверну стекалось народа. В отличии от названия таверны, людям нужны были вещи попроще и зачастую желаемое ими, мало чем соприкасалось с добродетелями. Кто-то хотел выпить, кто-то посплетничать на ночь и узнать свежие "новости". Работа же у Адама была простой, а так как таверна была одной из самых богатых и популярных в городе, в неё редко заходил обычный сброд. Так что всё проходило чинно и мирно, а с теми кто пытался начать дебоширить, обычно справлялись и сами вышибалы. Так что работа у Адама была сравнительно лёгкая, смотреть чтобы заказы исполнялись вовремя, а в таверне был порядок. Для мужчины работа эта была привычной и в целом ничего нового не происходило. Находившую на него скуку время от времени, Адам развевал наблюдениями за Миленой, но та занималась своими делами и до диалога с ним не снизошла, впрочем поражение потерпел не он один. Так как возможный попутчик спустя несколько минут беседы тоже получил отворот-поворот и девушка удалилась в свою комнату одна. По пути Адам пожелал ей доброй ночи и на её пожелание ответил коротким кивком, на том они и завершили первый день знакомства.
Однако рабочий день хозяина таверны закончился на парочку часов позже, после того как их новая гостья ушла к себе в комнату. Когда в таверне стало тихо, а его помощники с помощницами сделали последний обход и прибрали таверну к началу нового дня, Адам закрыл дверь таверны, по привычке повесив лёгки защитные чары родной стихии. После чего поднялся на третий этаж, где они жили с семьей. И с помощью всё той же магии, сделал свои шаги бесшумными. Для старшего Шоу эта была лёгкая разминка, которая позволяла ему не забывать, что он всё же некогда был достойным боевым магом и только семья увела его с этого пути. Беззвучно войдя в комнату каждого своего отпрыска, Адам поцеловал в лоб двух сыновей и дочку в щёку, погладив её волосы и вскоре довольным вернувшись к жене. Хель ушла на час раньше него и всё же почувствовав мужа в кровати, подтянулась к нему и обняла, хоть глаза и не открыла. Адам положил руку поверх её руки, и вскоре тоже уснул.
Утро же следующего дня началось как обычно. В таверне было тихо, на верху спали постояльцы, на низу же шевелились слуги. Кто-то кормил лошадей в конюшне, кто-то готовил на кухне. В общем работа шла полным ходом. К мужу за прилавок вскоре присоединилась и Хель, принеся ему травяного чая и горячий кусок пирога только с плиты.
- Поешь, знаю скоро будет не до этого. Как твоя новая гостья, ещё не проснулась?
- Как видишь пока нет, среди утренних пташек как обычно Локен и два его приятеля, Марко сегодня выселяется, так что встал пораньше, чтобы перекусить и покинуть город как можно быстрее, коль боги на его стороне, вечер он проведет уже в одной из таверн по дороге в Рузьян. Вчера говорили с ним, спрашивал не знаю ли я как погода в Рузьяне. А ты, что решила, прогуляешься с ней или всё же останешься дома?

+1

10

Путь в Гресское герцогство был полон опасностей, как и любая дорога по необжитым местам. Никогда не знаешь, что произойдет: будь тракт хоть трижды безопасен, всегда можно ожидать грабителей или воров.
Обычно Ладерелия путешествовала с караванами, или с близнецами, но порой приходилось преодолеть часть пути в одиночку.
В этот раз близнецы нанялись в караван, который на полпути свернул на юг. Ладерелия проводила взглядом тяжелые обозы с зерном и оружием. Девушка знала, что через несколько недель они вернутся, дав крюк по Лайнидору в сторону халифата, на этот раз груженые оловом и сладостями из экзотических фруктов, а тягучий запах сушеной рыбы смешается с ароматом специй, окутывая все пространство вокруг повозок.
Как только с земли ощутимо потянуло холодом, Ладерелия резко свистнула, подзывая пса, и забралась на своего коня. Пора было в путь. На опустевшей стоянке одиноко раскинулось мертвое кострище и мусор, оставленный пребыванием множества людей.

До таверны рыжая добралась только к утру. Она предпочла обойти некоторые сомнительные места на тракте, поэтому потеряла много времени: когда путешествуешь в одиночку, лучше снизить все риски до минимума. Верный Симхар двигался бодрой рысью, рядом бежал Баэльнес, бесшумно перебирая лапами. Хоть дела не ждали, все же, Ладерелия предпочитала опоздать, нежели нарваться на кого-то, или загнать своих животных до обморока.
Из трубы таверны шел ароматный дымок, а само здание выглядело гостеприимным и безмятежным. Возле горизонта занималась румяная заря, и весь мир вокруг, казалось, еще дремал. Эльфийка спешилась и подвела коня ко входу - привязывать, естественно, не стала. Лошади сбегают от эльфов только в совсем крайних случаях, а Симхар был не просто конем: он вырос среди эльфов, и принадлежал только одной хозяйке, в отличии от Баэльнеса. Пес блаженно вытянулся на крыльце, как только ему указали место: внутрь лучше не заходить с животными, тем более - с боевыми.
Она хотела спать, и не отказалась бы перекусить чем-то легким. Пирог с яблоками был бы как раз кстати. В животе мучительно крутило чувство голода, а в таверне пахло съестным. Аромат свежей выпечки кружил голову.
Трактирщик был за стойкой, рядом, судя по всему, была хозяюшка, и Ладерелия, недолго думая, направилась к ним.
Она выглядела вполне себе цивильно: дорожный костюм не обтягивал тело излишне, и выглядел весьма целомудренно, а на поясе болтался простой кинжал. Ладерелия не выглядела как головорез, но и беззащитной овечкой не была: обычная путница, таких на дороге сотни.
- Мне нужна комната на сутки, - сказала эльфийка, доставая кошель, - и кушать хочется. Есть еще пирог?
Она собиралась перекусить, и немного поспать, прежде чем двинуться в путь.
- А еще кусок свежего мяса на кости, если можно, - попросила она, отсчитывая деньги.
Ничего удивительного: Симхар в состоянии отойти от крыльца да пощипать травку, а вот Баэльнесу охотиться здесь не с руки. После обеда (или ужина?) рыжая заведет коня в стойло и как следует почистит, а то бедный Симхар уже довольно грязный. Да и самой эльфийке ванна бы не помешала: в высоком хвосте запуталось несколько листков, сапоги были покрыты грязными брызгами, а на штаны легкой пудрой опустилась пыль дорог.
"Графиня меня убьет", - с улыбкой подумала Ладерелия, понимая, что безбожно опаздывает. Впрочем, дело было не срочное, так что лучше отдохнуть перед дорогой в графство. Возможно, по прибытию сразу придется делать особый заказ, так что хороший сон просто необходим.

+2

11

Комнаты в "Трёх добродетелях" были небольшие, но уютные и опрятные. Здесь не было клопов и, более того, имелась даже такая роскошь, как постельное бельё, о которой Милена уже почти успела позабыть. Во многом благодаря этому уснула оборотница легко и быстро и даже снов сегодня почти не видела. Дверей она не запирала, ибо ни от кого не скрывалась и спала достаточно чутко, открывая глаза от малейшего постороннего звука или запаха. Впрочем, к жизни такой Милена давно привыкла, потому что не было у неё в мире места, где можно было по-настоящему беззаботно провалиться в сон.
Поперёк лесной дороги повалилось дерево. Слева овраг, справа всё заросло колючими кустами и путница остановилась, прикидывая, как перевести лошадь на ту сторону. Позднее утро пригревало спину солнечными лучами, после вчерашнего дождя парило, но за шиворот уже не капало. Лес трещал, стучал, пищал и свистел на сотни голосов и тут за спиной послышался скрип натягиваемой тетивы.
Милена замерла, готовая в любой момент отпрянуть в сторону. С такого расстояния и распоследний криворукий косоглаз не промахнётся, а если ещё и стрела тяжёлая, прошьёт насквозь и поминай как звали, будь ты хоть трижды оборотень и четырежды древний.
- Погоди-ка, Морт! – послышалось откуда-то сверху и на поваленное бревно спрыгнул мужик с клочковатой бородой и сбившимися в сплошной колтун волосами, до того грязными, что цвет их определить так сразу не вышло. – Она хоть и седая вся, а не страшная ещё. Оставь, пригодится.
- Добрый день, - подыграла ему Милена, осторожно оглянувшись, чтобы узнать, где этот Морт и чем он вооружён, но в зарослях так никого и не разглядела. – Я странствующий лекарь. Если у вас хворает кто, так могу помочь.
- Здоровые все у нас, - хохотнул мужик на дереве. – Так что для чего-нить другого сгодишься.
На дорогу один за другим вышли те самые "все". Восемь человек, вместе с главарём. И действительно, все более-менее здоровые. Милена обвела взглядом всю честную компанию и поняла, что предлагать им вывести вшей, пожалуй, и вовсе бессмысленно, потому договориться миром едва ли получится.
Нельзя сказать, что оборотницу это так уж сильно расстроило. На часть большого отряда они не походили, беглые преступники, дезертиры или что-то вроде того. Плакать по ним никто не станет, мстить, стало быть, тоже. Да и лес, глухомань, не увидит никто, вопросов задавать не станет, на неё плохо не подумает, только на землях какого-то мелкого феодальчика сделается спокойнее.
- Для чего, например? – спросила Лена, распуская завязки короткой шерстяной накидки и исподлобья поглядывая то на одного, то на другого.
- Догадливая, - одобрил самый разговорчивый как раз в тот момент, когда накидка соскользнула с плеч женщины и тут же накрыла голову ближайшего из бандитов.
Дёрнув его к себе и резким движением свернув невезунчику шею, оборотница, тем не менее, не спешила отпускать обмякшее тело. Почти синхронно спели две тетивы. От одной стрелы Милена успела закрыться и тяжёлый костяной наконечник глубоко засел в податливой мёртвой плоти, другая оцарапала плечо. Ничего серьёзного, брызнув алыми каплями, ранка тут же затянулась, а вот рубашку жаль, ткань мягкая и ворот сама вышивала.
Впрочем, мысли эти текли где-то вдалеке, а Милена тем временем вытащила из-за пояса свежеубиенного бандита топорик. Ещё двое оказались слишком медлительными, чтобы хоть как-то среагировать. Один получил обухом в висок, но в темени другого её нехитрое оружие застряло, что дало третьему время опомниться, выхватить свой тесак и броситься на оборотницу. Та отпустила рукоять топора и отвела удар в сторону, свободной рукой ухватив его за горло, и стиснула пальцы в кулак. Человечья кожа прочная, без когтей порвать не так-то просто, но всё, что было под ней, захрустело, смешалось в единую массу и в следующие несколько минут бедолага валялся на земле, силясь вдохнуть и жалея, что не подох так быстро, ка предыдущие.
Половина есть. Трое оставшихся на дороге решили, что вместе у них больше шансов и в какой-то степени были правы, но окружить себя Милена не дала. Одному умница Капель ударом копыта вывернула колено, а двух других оборотница стукнула лбами, да так, что только брызги полетели. Последний, как раз тот, что вёл с нею беседы, сообразил, что что-то с этой целительницей неладно, и дал дёру. Его должен был догнать подобранный здесь же нож, но тут что-то ударило Милену в спину, едва не заставив выронить оружие. Выходит, их было девять и одного, того самого лучника, что скрывался в кустах, она всё-таки прозевала.
И не мудрено, им оказался мальчишка, лет двенадцати, которому и достался предназначенный вожаку нож. Не бежать, не сопротивляться малой не пытался, потому и погиб быстро, а самого разговорчивого сразу после этого догнал первый подвернувшийся под руку булыжник. Бросила Милена не очень метко, пришлось побегать и добить, а потом вернуться и сделать то же самое с остальными.
Драки только в сказках бывают долгими и красивыми. На самом деле, после одного-двух ударов равного противника уже не встанешь, а тут силы были явно неравны. Да и потом кровища и вылезшие кости так себе зрелище, а уж если ещё и потроха вывалились, то и воняет всё это, не приведи боги. А хуже всего то, что в этот момент понимаешь, ведь и у тебя внутри то же самое, и сломать тебя тоже не шибко-то сложно.
Когда свидетелей не осталось, Милена извернулась и так, и эдак, но кроме оперения торчащей из спины стрелы так ничего и не увидела. В груди кололо, дышать стало нехорошо, а во рту появился солоноватый привкус. Недовольно поморщившись, она подобрала растрепавшуюся косу, завела ладонь за спину и ухватила скользкое от крови древко. Делать себе больно не так-то просто, пришлось настроиться. Это туда стрела острым концом входит легко, а назад ведь её тупым выдираешь. Милена сжала зубы, рванула изо всех сил и… проснулась.
В тёмном окне отражалось её лицо, всё белое, как и волосы, и только глаза смотрели чёрными провалам, да по шее расползлись синюшные ветви выпирающих вен. Опять проклятие, что она с манускрипта из заброшенной землянки подцепила. Вот, значит, откуда такие яркие сны. Милена достала книжицу и вместе с ней ещё один, четвёртый артефакт. Вернее, оправу от него, потому что вещица, походившая чем-то на гномий увеличительный прибор, именуемый окулярами, была сломана и не имела стёкол. Зато в книге была подробная инструкция, как её исправить и, если всё получится, повозиться с этим определённо стоило.
Проклятие же Лену и вовсе не беспокоило. Донимая её судорогами и снами, оно скорее походило на котёнка, игриво грызущего пальцы, чем на что-то, способное убить. Оборотница даже думала о маленьком упрямом заклинании с какой-то своеобразной нежностью. Все эти мелкие неприятности не столько вредили древней волчице, сколько развлекали её. Ведь Милене порой начинало казаться, что что-то с ней не то. Будто у неё осталось тело, здоровое, сильное, быстрое, остался дух, такой же могучий и несгибаемый, а вот душа за ненадобностью истончилась и выцвела. Душе ведь, как и телу, тоже нужна пища – страсти, волнения, эмоции. Милене этого не хватало, а маленькое проклятье подкармливало её душу хотя бы воспоминаньями.
Но и о пище телесной пора было подумать. Целительница умыла лицо, оделась и сошла в общий зал, где по раннему времени ещё почти никого не было.
- Утро доброе, - улыбнулась она, подсаживаясь за стойку. – О пирогах толкуете? И я бы от кусочка не отказалась, да с молочком. Ох, и славное у вас заведение, хозяева, спится лучше, чем дома, – похвалила Милена, взглянула на сидящую рядом девушку и, признав в ней эльфийку, сделала над собой усилие, чтобы аура тьмы и опасности не тревожила светлое создание. – Только с дороги, что ли? Видать, какие-то важные дела торопят. И кстати, о делах. Посоветуй мне, мастер Шоу, лавку толкового артефактора. Только чтоб цены не задирал, а то знаю я этих пройдох. И скажи, сможет ли кто из твоих работников проводить меня до поместья де Лавалей, чтоб не блукать одной по пригородам. Если что, я не обижу. Ну, а как вернусь, обязательно тебе всё расскажу. Мне уже и самой любопытно, что это за кольцо такое и как его занесло в те дальние дали, где оно мне попалась.

Отредактировано Милена (08-07-2018 09:12:35)

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » И на пути седых путников бывают преграды