~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Женская солидарность


Женская солидарность

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

https://img00.deviantart.net/210c/i/2017/359/8/8/homestead_in_the_woods_by_nele_diel-dbxrtr6.jpg
Участники: Луа'тлар Ренор, Ланалуна
Время событий: осень 10 605 года.
Место: окрестности Кримеллина
Сюжет: Недалеко от города и реки Мелайсы, в тени деревьев расположилось небольшое поселение. Пара небольших домов, небогатая, но вполне приличная для такого отшельнического места, общая ферма, где жители могут взрастить себе пищу и не зависеть от города неподалеку...
Луа'тлар купила один из заброшенных домов еще пару лет назад. Она не говорила об этом месте никому. Единственное напоминание об этом доме было на запястьях самой дроу и пирата, что Соловей наметила им в пьяном дебоше пару лет назад.
Теперь, ослабшая, стоящая на пороге чего-то совершенно неизвестного и пугающего, эльфийка наконец осознала свое состояние и скрылась от своих подчиненных, связываясь с Ткачами и непосредственно с оставшимся за старшего Лорном через своих кровных посланников, Луа решила отрезать себя от внешнего мира.
Слабость и депрессия поглотили илитиири, и она просто не могла заставить себя показаться среди тех, кому она должна была быть  сильным лидером... Не предобморочной неуклюжей обузой.

+1

2

Вернувшись домой, после своей поездки в Грес, Луа пробыла в Кримеллине совсем недолго.
Дроу испытывала слабость и недомогание, солнце раздражало ее все больше и больше, казалось, с каждым днем. Она стала неуклюжей, в ее глазах темнело или же мерцало от резких движений, а равновесие порой уходило из-под ног.
Конечно, причина этого состояния с каждым днем и наступающей неделей становились все очевиднее... И Луа была вне себя от тревоги и паники. Последняя, кстати, накатывала на нее по несколько раз за день - эльфийка не могла вдохнуть, хватая воздух, словно выловленная рыба. Она проводила почти все время взаперти. Конечно, она выполняла работу и раздавала поручения без замедлений, но все могли заметить, как изменилась предводительница кримеллинских Ткачей. И все же, она хотела избежать лишних разговоров. Единственный, кто узнал о состоянии наемницы, была Кара.
У Луа'тлар не было другого выбора - голод и жажда все еще беспокоили наемницу, да и бывшая рабыня поняла все без слов... и даже пообещала молчать. Это немного успокоило Луа, разве что опека и повышенная забота девчонки порой вызывала вспышки злости... и это вдобавок к нахлынувшей депрессии.Со временем в комнату Соловья было разрешено заходить лишь Каре, даже Бренту и Лорну женщина отвечала через закрытую дверь.
Ее тело менялось... И пусть пока это было незаметно, женщина хотела скрыть свою слабость прежде, чем это станет очевидным. Тут то она и вспомнила про купленный дом неподалеку от Милайсы.

Заставив переступить через страх, Луа вызвала в свой кабинет своего, и без того, заместителя, и попросила Лорна побыть за старшего.
- Мне нужно уехать из города.
- Опять?
- Я буду недалеко. Мои посланники будут посещать тебя раз в пару дней.
Лорн тяжело вздохнул:
- И... Насколько?
- Не знаю... Посмотрим.
- Лу... Все в порядке?
- Да, да. - Неохотно и "на отвали" ответила дроу.

Вскоре в самом городе прошел слух о том, что Луа’тлар уехала или заболела... Неприятели эльфийки даже спекулировали над тем, не умерла ли эльфийка.
Кара поехала вместе с Лу, на первое время, чтобы облегчить ее переезд и помочь с домом и бытом.
Новые люди сначала воспринимали дроу весьма скептично, а Соловей и не старалась наладить отношения. Она вела себя тихо и отрешенно, и лишь помощница илитиири смогла наладить контакт с ее новыми соседями.
Только после долгих бесед Кары с жителями фермы, те поверили, что всегда хмурая и молчаливая Луа и была той отступницей темного народа, что жила честным делом.
Луа'тлар была тише обычного. Неразговорчивая и понурая, эльфийка редко говорила с людьми, разве что по их инициативе или собственной необходимости. И все же, может фермеры не особо ее любили, они признали, что женщина была далеко не самым худшим соседом - она не шумела, не грубила, помогала по первой просьбе в доме и на ферме.
Отправив Кару домой под обещанием сохранить происходящее в секрете, Лу быстро смирилась с этой новой, необходимой сейчас жизнью, но не могла смириться с переменами в своем теле и углублялась в свое шаткое моральное состояние... Потому она просиживала дни напролет перед окном своей новой спальни... или кухни... Если, конечно, не требовалось сделать что-то еще, и если соседи не просили помочь с чем-нибудь.

+2

3

Она была слишком сентиментальна. Искоренить из воспоминаний и души то, что она привыкла именовать своим домом, так и не вышло. Пора было с этим смириться.
Сколько времени она не была там? Десять лет? Пятнадцать? Двадцать? Ах да. почти двадцать пять лет прошло с тех пор, как она переступила порог дома с одной целью - не возвращаться сюда больше никогда. Найти свое собственное место, где к ней будут относиться по ее заслугам. Пока она его не нашла. Да и не сильно искала.
Но туда, в родной город неподалеку от Рузьяна, Луну стало тянуть уже несколько лет. Люди обычно говорили, что это старость, но.. Для нимфы, даже для полукровки, она не так много прожила. Пусть для человека пятьдесят лет - приличный возраст, для нее впереди (при хорошем раскладе) были еще пара столетий.
Полукровка все же рискнула и, перед долгим путешествием на север решила вернуться и увидеть..Кого?  Семью? Вряд ли. Город? Не то чтобы. Отца? Возможно, но маловероятно. Но что же тогда тянуло ее сюда? Она не знала. Не то чтобы она очень любила эти края. Да, они были красивы, даже море, которое всегда было очень изменчивым. Но все это было много где. И даже еще красивее. Ланалуна списывала это на осень. Осенью она погружалась в легкую меланхолию, часто вспоминая прошлое и тех, кого встретила на своем пути. поэтому и отправилась в то место, где жила когда-то. Как и ожидала, город совсем не изменился. Те же здания, та же ратуша, та же атмосфера неторопливости и беззаботности. Только люди ствли совсем другие. Она почти никого не узнала, да и ее никто не узнал, к счастью. Пробыв чуть больше чем день, Ланалуна, так и не зайдя к своим родным, ушла. Впрочем, зачем было к ним идти? Рады они ей не будут, однозначно, как и она им. Своей семьей она больше даже Аметист, свою наставницу считала, а не их. Разве что кроме своего безвольного, но доброго отца. Она видела его мельком, но подойти не решилась. Главное, что он был жив и вроде бы здоров.
Путь ее обратно пролегал через Кримеллин, и, решив какую-то часть пройти пешком, девушка отправлась через лес. Он был прекрасен - осень раскрасила его в яркие, почти неземные цвета. Алый, бордовый, золотой, зеленый - все это калейдоскопом сменялось от дерева к дереву, позволяя любому путнику ощущать, что вот она, настоящая магия, идущая из самих недр земли и природы. Листья, ковром устилавшие землю, приятно шуршали под ногами, и Луна вспомнила, как часто в детстве она делала большие венки из них, как и другие девушки в городе, на праздник осени.
Полукровка, не выдержав, остановилась. Она каждой клеточкой тела ощущала, что природа взбудоражена и готовится ко сну, переживая и печаль и радость одновременно. Луна любила пограничное время года, весну и осень. Да, природа еще не была в полную силу, но ее пробуждение всегда давало такой заряд бодрости, что Ланалуна чувствовала себя невероятно живой и сильной. Сев на поваленное дерево, девушка прикрыла глаза, наслаждаясь атмосферой и улыбаясь. В этом регионе природа была очень дружелюбной, и Лана невольно подумала о том, что на севере она вряд ли такое встретит.

+1

4

- Ты хочешь что-нибудь из города? - Спросил Рой, сосед эльфийки, по утру.
Он собирался посетить Кримеллин и собирал часть урожая, чтобы торговать им на рынке. В этом году, к слову, урожай выдался на славу, и фермер был готов разделить его не только со своей недавно появившейся соседкой, но и с горожанами.
- А ты сможешь зайти к Каре и попросить ее дать немного запасов... - Тихо ответила дроу, помогая ему, пока семья Роя занималась животными на задворках их совместного участка.
- ...Запасов? - Напряженно переспросил мужчина.
- Да. Травы... Зима приближается, хочу сделать отвар, чтобы не заболеть. Я и вам с Мирой могу сделать. - Спокойно ответила женщина, подвигая мешок с зерном в повозке.
- Стой-стой-стой... Дай я. - Остановил ее мужчина, и дроу лишь напряженно взглянула на него. - Тебе нельзя тягать тяжести.
- Я не...
- Не смей возражать. - Отсек ее земледелец.
Луа'тлар не восприняла его слова, как заботу. В ее взгляде появился холод, злоба... и обида. Рой вздохнул и положил ладони на плечи эльфийки. Она хотела оттолкнуться, но он держал ее крепче, чем думала наемница.
- Успокойся. У нас вон трое... Я уж насмотрелся на Миру.
- Но я не так слаба.
- Но ты должна себя поберечь.
- Поберечь от чего? - Вспыхнув злостью, воскликнула Луа, раздраженно глядя на мужчину.
Тот вздохнул, понимая, что дроу воспринимает "радостную новость" не слишком радушно и решил перевести тему:
- Травы, понял. Я навещу ее.

Когда Рой возвращался домой вечером, он увидел девушку, сидящую у дороги, и остановил повозку:
- Эй, все хорошо? Не стоит сидеть одной вечером вот так. Мало ли кто тут ходит... - Приглашающе кивнув, он проговорил. - Если устала, давай довезу, можешь у нас отдохнуть...

Когда Рой приехал с полукровкой домой, его семья вместе с дроу сидели в столовой.
- Эй, Мира, поставь приборы для нашей гостьи. - Он взглянул на девчушку и представил ей свою жену и двоих детей, ведь старший жил в Кримеллине, а затем кивнул на Луа, которая напряженно смотрела на незнакомку. - А это Луа, наша соседка. - Переведя взгляд на дроу, он спросил. - У нас места нет, не приютишь ее у себя? Не оставлять же ее ночью на улице.
Эта новость была не самой радостной для понурой илитиири, но аргумент и правда был весомым. Соловей вздохнула и устало уставилась в свою тарелку на миг.
- Посмотрим... Травы привез? - Рой кивнул в ответ, и женщина удовлетворенно кивнула ему в ответ.
Илитиири не чувствовала себя лучшим образом весь день, и потому даже не готовила тем вечером, потому и ела сегодня у своих соседей... Это было весьма удобно, иначе она бы уже дважды скончалась от голода и обезвоживания, ведь готовить для себя не было одним из ее любимых занятий.
- И... кто ты? - Немного холодно спросила наемница, сидя за столом, пока Мира ушла за еще одной тарелкой.

+1

5

Ланалуна удивленно открыла глаза, когда ее из некоего транса (ничем иным это было не назвать) вывел незнакомый голос. Не без удивления она заметила, что уже темно, а около нее остановилась повозка и мужчина обращался к ней. Ей особо помощь не нужна была, но мужчина был настойчив, да и ночевать в доме было гораздо приятнее, чем в лесу. Конечно, это означало доставить неудобства, и девушке было невольно неловко.
- я... я бы не хотела вас утруждать.. Мне ничего не грозить, правда. - произнесла она, но ее невольный спутник был непреклонен, и девушка села в повозку. Она его не боялась. Он не походил совсем на злого человека, да и Луна была уверена в своих силах, защитить себя, или же даже своего спутника она была вполне в состоянии.
Всю дорогу они ехали с разговорами, но довольно ничего не значащими, как и беседуют незнакомые люди, случайно оказавшиеся вдвоем. Оказалось, что это фермер, и потому Ланалуна интересовалась урожаем, вообще жизнью на ферме, не из корыстного или злого умысла. ей было любопытно, насколько здесь щедра земля и насколько ее любят здешние жители. Как оказалось, у них было вполне хорошее сотрудничество. Это не могли не радовать, и на ум Луны пришло то, как она может отблагодарить людей за гостеприимство.
вскоре они оказались в просторном доме, где сразу ее внимание привлекла некая мрачного вида дама, которую она никак не ожидала увидеть здесь. Эта дамы была темным эльфом, и Луна была удивлена ее присутствию, но чуть поклонилась ей так же, как и всем. Она не испытывала ненависти к этому народу, хоть многие и считали их исчадиями зла наравне с демонами.
- благодарю вас за гостеприимство. Я..мне очень неловко, что я доставляю вам неудобства. - тихо произнесла полукровка, но хозяева тут же стали отнекиваться. Видимо, они придерживались старинного закона гостеприимства, и, по его традиции, отказаться от помощи, столь любезно предложенной, означало нанести обиду.
Постепенно вечер расслабил девушку. В доме было так тепло, уютно, и столь приятно пахло полевыми цветами, что полукровка даже была рада тому, что оказалась здесь. Хозяева этого дома и их милые дети очень радушно приняли ее, почти ничего не расспрашивая личного,что было очень ценно.  Луна сидела напротив темного эльфа, которой явно не очень нравилось то, что ей навязали ее общество, пусть и на одну ночь. Подняв ярко-голубые, спокойные глаза на женщину, полукровка чуть улыбнулась.
- кто..я? Меня зовут Ланалуна. Я просто обычный путник, который идет из предместий Рузьяна. - она поправила чуть волосы и перевела взгляд на огонь, мирно потрескивавший в очаге.
- я..понимаю, что мое присутствие в вашем доме, так навязанное, неприятно. Я могу уйти, не переживайте. В лесу мне мало что может грозить. - полукровка говорила искренне, совершенно не ради того, чтобы собеседница сменила гнев на милость и раскаялась в своем недружелюбии. Это было ее полное право не быть радой наличию незнакомки, и девушка вполне его понимала и принимала.

Отредактировано Ланалуна (20-05-2018 08:24:16)

+1

6

Дроу сидела, наблюдая за своими соседями по столу и продолжая свою вялую трапезу. Пусть ее больше не тошнило каждый день по пять раз на дню, но аппетита у нее так и не прибавилось. Однако, Кара заставила эльфийку пообещать, что наемница не станет морить себя голодом... И, наверное, она подговорила Миру следить за ней. Или просто соседка, будучи матерью, и правда пыталась окружить беременную дроу заботой. Соловей не знала точно... Но она явно не просила о помощи. Ее положение уже щемило ее гордость и грызло ее самодостаточность...
Она наблюдала за их новой гостьей и пыталась оценить ее по внешности и поведению.
Рой с Мирой и их дети восприняли девушку более, чем дружелюбно, но Луа не стремилась общаться, просто глядя за тем, как остальные взаимодействуют друг с другом.
Она не была похожа на человека - слишком красивая, слишком добрая, слишком... сияющая. И в то же время гостья фермеров была похожа на человека:
"Полукровка?" - Просто мысль и спекуляция, но она была похожа на правду.
Та наконец заговорила с эльфийкой, и Луа перевела на нее немного растерянный взгляд, словно вынырнуть из мыслей за едой, стоило бо́льших сил, чем предполагала женщина.
- Рузьян? Хм... - Взяв еще немного еды, дроу пробурчала с набитым ртом. - Давно там не была...
Закончив с едой, она отстранилась назад, к спинке стула и громко выдохнула, глядя на хозяйку с жалостливым взглядом:
- Мира... Я больше не могу...
Соседка рассмеялась, взглянув на Луа и милостливо проговорила в ответ:
- Ну ладно, ладно. Боже, ты на старшего похожа...
Переведя взгляд на девчушку, дроу устало проговорила:
- Все нормально, под крышей ночевать то явно лучше. Я одна живу, не паникуй.
Подумав о чем-то своем, она наконец встала, скрывая свое тело шалью... И было в этом жесте что-то стыдливое.
- Пойдем... - Приглашающе кивнув за собой, илитиири взяла мешочки, пахнущие травами, и направилась к выходу, но напоследок все же обернулась перед дверью, глядя на хозяев. - Спасибо за ужин, до завтра.
- Пока, Лу! - Крикнули ей дети, взрослые же кивнули и спокойно пожелали ей доброй ночи.
Эльфийка привела гостью в свой дом и первым делом зажгла свечи. Пусть илитиири и видела в темноте, она сомневалась, что ее внезапная посетительница разделяла эту способность.
- Располагайся. Тут есть вторая комната, можешь остаться там - без проблем. - Сказала женщина, провожая ее за собой, но сначала она открыла дверь в другую комнату и положила мешочки на стол. Это была ее обитель. - Подожди секунду.
Приятный запах растений и отваров был в ее спальне сильнее. Дроу быстро расставила посылки по каким-то, лишь ей известным местам и порядкам, изредка нюхая мешочки, чтобы перепроверить саму себя - не перепутала ли она что-либо, ведь обоняние эльфийки стало странным чувством последнее время.
А затем Луа проводила ее к следующей двери и открыла дверь в запыленную комнату. Было видно, что хозяйка дома вряд ли когда-либо заходила сюда после отъезда своей помощницы.

+1

7

Взяв яблоко, Луна в задумчивости повертела в руках его, все же ощущая его тонкий, чуть сладковатый аромат. Яблоки она любила, и знала их очень много видов. В конце-концов, она жила растениями, и потому это знать было ее работой. Плод был ярко-красного, с небольшими полосками сверху, цвета, и с маленьким желтым пятнышком на боке. Судя по-всему, сорт был сладковатый, с определенной кислинкой, но лучше способа, чем укусить, не было. Едва первые капли сока, пролившиеся от укуса белых зубок полукровки, попали ей в рот, она отметила про себя, что ошиблась. Яблоки были больше кислыми, но это ей даже нравилось.
- да, Рузьян.. Я там не была..очень давно. - тихо произнесла она, прожевав первый кусочек.
Она тихо наблюдала за всеми, все же втайне удивляясь тому, какое удивительное соседство у этих милых людей, приютивших ее. Ланалуна позволила себе наблюдать за жующей дроу, за тем, как к ней относятся хозяева, и к удивлению поняла, что те ее очень опекают и совсем не боятся. Впрочем, судить одного человека по его расе было не очень верно, но все равно это было странно.
Она послушно поднялась из-за стола по велению эльфийки, и, простившись с радушными хозяевами, отпрпвилась за ней. На улице уже было темно, поскольку осенью темнело рано, и Луна осторожно шла за девушкой, стараясь не упасть. В темноте она видела не очень уж и хорошо, и потому была рада, оказавшись в доме. Правда, ненадолго. Там было еще темнее,чем на улице, и полукровка невольно вздрогнула, ведь побаивалась темноты. Этот страх был довольно  естественен для тех, кто вырос на сказках о порождениях ночи, чудовищах, поджидающих детей и просто зазевавшихся взрослых, и, хоть и  Ланалуна уже так давно вышла из возраста сказок, она все равно внутри нервничала, когда попадала в темное помещение. А пещер она и вовсе избегала.
Наконец, когда свет свечи озарил дом, полунимфа слегка вздохнула. Она послушно следовала за хозяйкой дома, толком не вертя головой по сторона м не пытаясь узнать, что за как. Это было более чем невежливо, тем более она не понимала, какие законы гостеприимства у темных эльфов. Да, она жила среди людей, но кто знал ее натуру?
Чуткое обоняние уловило запах трав, особенно засушенных, и полунимфа чуть улыбнулась, наблюдая за ее действом. Эльфийка явно разбиралась в травах, но причину такого обилия трав еще предствояло выяснить. Наибольший запах шел из самого объемного мешочка, и, как предположила полукровка, это было для улучшения пищеварения и от тошноты. По крайней мере, так сильно могли пахнуть только травы от таких недугов. Впрочем, любопытствовать причиной ее болезни она не стала.
Заглянув в предложенную ей комнату, Ланалуна улыбнулась. Да, она была чуть запыленная и слегка пахло затхлостью, но это было поправимо, и поправимо быстро.
- благодарю вас, госпожа. Вы очень добры.   - повернувшись к эльфийке, Ланалуна чуть склонила голову в благодарности. Она слышала, что ее зовут Лу все в доме, но предполагала, что это сокращение от более длинного имени, а незнакомке вроде нее, вдобавок, и незваной, не стоило сокращать имя.
- я постараюсь вас не обременять своим присутствием. Положив рюкзак на пол, полукровка чуть приоткрыла окно и слегка поежилась от прохладного осеннего ветра.

+1

8

Дроу рассматривала свою гостью, пока огонь свечи не озарил комнату, - она вела себя взволнованно и выглядела довольно нервно. То ли из-за такого соседства, то ли из-за собственной скромности, то ли из-за самой темноты, ведь, как только свеча в руках эльфийки озарила помещение, эта нервозность (или ее часть) исчезла.
Она была скромной и любопытной девочкой, видимо, совсем молодой... По крайней мере, она казалась молодой. И это только подтверждало гипотезу Луа'тлар о ее происхождении - люди ее внешности чаще всего тянулись к городу... И, тем более девушки, - они оседали в этих городах, обзаводясь собственными мужьями и детями, покинув родной дом.
"Семья?" - Нахмурилась дроу, стараясь отвести взгляд от гостьи.
Эта мысль почти заставила ее передернуться. Особенно, сейчас. Она попыталась положить ладонь на, все еще незаметный (по крайней мере, под шалью), живот как можно более скрытно, словно почесав его.
"Нет... Это не для меня..."
Соловей услышала глубокий вдох за спиной, пока она убирала травы по местам, и эльфийка взглянула на девушку:
- В травах разбираешься? - Выпрямившись, спросила наемница, выходя из своей комнаты. Она то и дело поправляла шаль на плечах, чтобы та прикрывала ее фигуру.
Наблюдая за Луной, дроу смотрела на ее реакцию, - гостья была оптимистична и благодарна. Последовав за ней, илитиири поставила свечу на стол.
- Госпожа? Что я тебе, вельможа какая? - Тут она рассмеялась, скупо и тихо, но улыбка, с которой она посмотрела на свою внезапную соседку, была искренней. - Какая я тебе госпожа? Я Луа'тлар... Или Луа.
Сонно потерев глаза, женщина вздохнула и отодвинула стул, глядя на Ланалуну, после чего опустилась на сидение. На самом же деле ее мучило головокружение, но держалась дроу вполне спокойно и не поддавалась своей слабости:
- Я живу с этой шумной семьей под соседней крышей. Как еще меня можно обременить? - Тихо проговорила хозяйка дома, через секунду усмехнувшись собственной мысли:
"Обременить... Хах, беременность", - ассоциативное мышление дроу подкинуло внезапную шутку.
Вздохнув и открыв глаза вновь, Луа смогла сфокусировать зрение на Ланалуне, и спросила:
- И как дела в городе? Да и вообще? Я давно не покидала эту тишь. - Понятие "давно" было растяжимым, и на деле прошло лишь пара месяцев. Но для эльфийки это место было своего рода темницей, как и ее собственное состояние...
Она хотела разделаться со всем этим и вернуться домой, к привычному образу жизни. Каждая неделя здесь тянулась, словно месяц... Помноженное на слабость и немощность, неделя становилась похожа на год.

+1

9

Услышав вопрос о травах, полукровка кивнула, чуть улыбнувшись.
- Да, пожалуй, можно сказать и так. Растения и растительный мир - моя..специализация. В какой-то мере я и лекарь. -  произнесла девушка,  так и стоя на ногах перед собеседницей. Да, она возвышалась над ней, и вероятно, это было не очень вежливо, и потому Луна осмелилась сесть, на стул напротив хозяйки дома. Как и за столом, она сидела ровно, будто в напряжении, но эта поза давалась ей легко.Она просто к ней привыкла - ее семья, воспитывавшая, хоть и без энтузиазма, ребенка-бастарда, все же решила дать ей соответствующее статусу ее отца образование и манеры, потому еще малышкой Лана усвоила, как нужно сидетЬ, стоять, говорить.Бескоречные правила поведения, ведения беседы, жестов кому угодно могли показаться безумными, но Луне они дажек нравились. Правила - это порядок, а без порядка нет жизни. По крайней мере, полунимфа так считала.
- Я назвала вас госпожой, потому что не хотела быть невежливой. Вашего имени я не знала, слышала лишь сокращение, а обращаться кратко к вам я не могу, пока...не получу вашего разрешения. - полукровка не хотела показаться занудной или глупой, но увы, так ее воспитали. Решив смягчить чуть свое неуместное в таком доме высказывание, девушка поправила волосы, чуть поведя плечиками.
- Я.. еще не встречала представителей вашей расы и очень мало знаю о том, какие традиции в общении у вас. мне всегда говорили, что вежливость - лучшая дипломатия. - легкая улыбка коснулась губ Ланалуны, слабая, но очень искренняя. Почему-то постепенно она привыкала к эльфийке, не испытывая от нее угрозы.
- их семья очень веселая и дружная. Иногда это редкость. Но они славные люди и оченеь любят свой дом и свою землю. И она платит им взаимностью. Я это чувствую. - чуть задумчиво озвучив свои мысли, полукровка перевела взгляд на пляшущий огонек свечи, который чуть колебался от сквозняка из окна.
- Если вы о Рузьяне, то...там особо ничего не изменилось. Он остался таким, как я его покинула... много лет назад. - чуть уклончиво ответила полунимфа, пожав плечами. - те же здания, те же люди, та же суета. И те же невероятные закаты на море. Вы там давно  были? - рискнула поинтересоваться девушка, улыбнувшись. - Здесь хорошо. это хороший лес и вокруг него хорошая аура. Она...успокаивает, умиротворяет, лечит. Особенно в такое время года

+1

10

- Лекарь? Хм... - Тихо проговорила женщина, задумчиво отведя взгляд куда-то в сторону.
Лу задумалась, не сможет ли ей помочь ее гостья.
"Да как же тут поможешь..." - Она могда бы избавиться от своего неожиданного и нежеланного отпрыска отваром, заметь она его появление в собственном чреве пораньше, но то одно, то другое, там и Эреб пропал, там и поиски и урок предательнице, что свела брата с верного пути... вновь, и женщина упустила этот, спасительный для себя, момент.
- ...И что же ты умеешь? - Решила поинтересоваться дроу, вновь разглядывая Луну.
Та опустилась на сидение стула, примерно держа осанку и принявшись за оправдания, будто они сидели не посреди одного огромного "нигде", а в замке какого-нибудь вельможи, если не в замке самого гресского герцога, и сама Луа'тлар была одним из чертовых прогнивших властью правителей.
Когда речь зашла о культуре дроу, Соловей устало закатила глаза и протянула, будто не желая и слушать девчонку напротив... Хотя почему "будто"? Так оно и было:
- Милая, я живу по закону Наземных жителей. Живи я, соблюдая культуру своих собратьев, я бы не жила здесь и не говорила бы с тобой. Возможно, я бы тебя не убила, да, - ты женщина, но может... я бы тебя покалечила, больно красивое у тебя личико. - Холодно и как-то хищно улыбнулась илитиири, изучая черты своей гостьи. - Поэтому забудь. Мы тут все на равных. Лу или Луа вполне сойдет. Никакая я тебе не госпожа. Оставь это высокопарным выродкам.
Возможно, это было слишком грубо и резко сказано, но эльфийка выглядела устало.
Возможно, эта усталость делала ее раздражительной, кто знал...
Ланалуна была такой нежной - ее скованные движения, мягкая речь, оправдания и извинения создавали впечатление хрупкой, почти виктимной, трепетной лани... Не самый приятный эльфийке типаж, но что поделать.
- Была... Много лет назад. Думаю, тогдашние дети уже выросли... - Ей ни к чему было знать, когда и зачем Лу посещала ее город. Так им обеим было бы спокойно... В конце концов, может Соловей тогда убила какого-нибудь родственника этой странной девочки? С ее манерами Лу бы не удивилась такому стечению обстоятельств.
Лу вздохнула, выслушивая свою собеседницу с хмурым, но отсутствующим взглядом:
"И как тебе такое нравится..?" - Мысли спрашивали вновь потерянного брата. Известия о его внезапной экспедиции и исчезновении сильно тревожили Лу, особенно, после двухлетней погони за лекарством ото сна.
- Это место - неизвестное Нигде, куда никто не сунется. Вот почему я тут.
Заботы земли? Ее желания? Я слишком далека от этого, чтобы понять подобное... Это же все равно, что ты поймешь, как я вижу твой страх во мраке...
Твоя кровь бежит быстрее, выдает твою тревогу.

Она чувствовала обиду и злость на Эреба. Он оступился вновь... И ушел с белозадой дурой в чертов Сгирд. Зимой. Самоубийув. Будто усилия Лу были напрасны и не стоили и медяка. Но наемница понимала, что не могла отказаться от родной крови, и приняла бы его вновь, вернись он живой... и в своем уме.
- Земля, природа, аура.... и лекарь. Друид что ли? - Подняв бровь, не без интереса спросила дроу. - И на человека не совсем походишь... Слишком хороша для человечьей бабы. И... Кто же ты, Луна? - Спокойным тоном спросила эльфийка, расслабленно отклонившись назад, на спинку стула, чтобы выслушать ее ответ.

+1

11

- к сожалению, гораздо меньше, чем хотелось бы. Но я очень хорошо разбираюсь в травах, в отварах и настоях. Растительных ядах и их противоядиях. И да, довольно неплоха в хирургии. Но этого считаю недостаточным, потому и продолжаю учиться. Лечить магией и молитвами я не умею, да и учиться не желаю, я больше по..практической части магии. - интерес дроу к ее способностям опять натолкнул ее на мысль, что та или больна, или у нее есть кто-то, кто болен. Пожалуй, если понадобилась бы ее помощь, полукровка готова была ее оказать,хотя бы в плату за то, что ее приютили, но сама инициировать помощь не желала. Совать нос не в свое дело, тем более, как смутно знала Лана, в дела дроу, было всегда очень чревато последствиями, а приключения на мягкое место искать пока не хотелось.
Отношение эльфийки к знати заставило Луну чуть опустить глаза и чуть усмехнуться. В какой-то мере, пусть и не с такими эпитетами, но она разделяла мнение девушки о аристократии, себя не считая им ровней. Впрочем, это было взаимно, но полукровка и не горела желанием, чтобы ее признали таковой. Это было бы слишком обременительно и глупо, и Луна была рада, что сбежала оттуда.
- Я..и не надеялась на то, что вы поймете меня, Луа. Как и я не смогла бы понять, вероятно, способностей вашего рода или чьих-то других. Это вполне понимально, и я не хотела бы насильно вам объяснять что-то или доказывать. Я не испытываю перед вами страха, скорее..это больше любопытство. Вероятно, то, что вы приняли за страх - моя нелюбовь к темноте. Да, я плохо вижу в темноте, особенно в доме. В лесу все иначе. В лесу за меня видит.. природа. - опять усмешка, которая совсем не добавляла шарма девушке, скорее наоборот. В совокупности с бесстрастными глазами выходило не очень дружелюбно.
- Да, друид. Потому и не надеялась, что вы меня поймете, как и то, о чем я говорю.  Это забавно, но многие люди даже считают меня сумасшедшей. А ведь я просто умею слышать и слушать, что говорят растения. А они знают много и могут многое поведать. И очень много довольно интересного. Когда меня нашел у дороги ваш сосед, я как раз слушала осенний лес. Природа в переходное время года всегда очень..щедра на советы.  - увлекшись рассказом, полукровка осеклась и решила пока остановить тему природы.
Потому я и сказала, что ощущаю связь здешнего фермера и его семьи с землей, на которой он живет. - полукровка улыбнулась опять, но вопрос о том, кто она, заставил ее чуть напрячься и поджать губы. Комментарий к ее хорошенькой внешности в совокупности с желанием Луа узнать, кто она, заставил Луну вспомнить о родителях. Эту тему она не очень любила, хоть и не считала постыдным упоминать свое происхождение.
- Вам любопытно узнать, какой я расы? - голубые глаза невольно вызывающе вспыхнули, уставившись на хозяйку дома.   -Что же, хорошо. Но боюсь, я вам не смогу ответить. Я полукровка. Хотя в моих венах течет кровь отца-человека, также я и... наполовину нимфа. Напея, если мне не изменяет память. - с языка чуть не слетел комментарий, что она не очень и рада такому родству, но Ланалуна вовремя прикусила язычок. Эмоции были ни к чему.

Отредактировано Ланалуна (02-06-2018 18:50:31)

+1

12

Дроу выслушивала Ланалуну, спокойно глядя на свою гостью. Ответ женщины вызвал еле заметную, но довольную улыбку, особенно ее вызывала эта фраза:
- Я больше по... практической части магии.
- Хм... Может покажешь мне с утра? А я и советом помогу. - Тихо сказала дроу. Ну а почему бы и нет? Ей нечего было терять, а запасов трав, тем более теперь, было было достаточно.
Затем она даже удивила эльфийку своим заявлением - это светлое и милое создание осознавало и открыто принимала разницу между ней и хозяйкой дома. Это было ново и необычно в этом мире. Дроу смотрела на девочку, и взгляд илитиири, казалось, был теперь более открытым и... теплым.
Луа не всегда высказывала свое мнение словами, но ее еле изменившееся поведение хорошо показывало, как гостья начинает ей нравиться, а, значит, слова Луны были важны для наемницы.
Женщина рассматривала личико собеседницы, следя за ее реакцией. Соловей отмечала про себя, как полукровка не любила упоминать о своем родстве с меркантильными нимфами.
"Хм... Стоило тебе найтись ранее..." - Эта мысль знатно повеселила темную эльфу.
Кивнув, женщина вновь убедилась, что шаль закрывала ее тело, что убийца считала слабым и отвратительным... И ведь она знала, что вскоре ее живот раздуется как тело на реке, и тогда она станет совершенно неповоротливым. Только от этой секундной мысли рвотный ком подкатил к ее горлу.
Сделав несколько шагов навстречу, Луа положила ладонь на плечо Луны:
- Хорошо. Не буду тебя донимать... Но мне стоило знать, кого я приютила под своей крышей. Об осторожности нельзя забывать. - Отвернувшись, она вяло проковыляла к двери. Лишь на пороге она обернулась и с подобием мягкой улыбки проговорила. - Отдыхай, будь как дома. Увидимся утром.

Оставив свою гостью одну, эльфийка проследовала прямиком в своей комнате, где она постаралась сразу закрыться за засов. Простая привычка, которой она не изменяла ни одну ночь...
Когда женщина разделась и легла в кровать, она стала думать о том, что происходит.
Эреб пропал, так еще и с предательницей Ткачей. Но это не отменяло договора с Эриком... А тут еще и встреча с маркизом... Минутная слабость... Обернулась вот так.
Взвыв в подушку от собственной беспомощности и отчаяния, Лу тихо всхлипывала в подушку, пока не уснула какое-то время спустя.

Пробуждение также не обрадовало Соловья. Лишь открыв глаза, илитиири ощутила волну отвратительного желчного потока, и, благо, она уже привыкла оставлять балью с водой у кровати. Потому, резко сев, наемница согнулась в три погибели, извергая в тару желудочный сок и остатки вчерашнего ужина.
Откашлявшись и отплевавшись, дроу судорожно вздохнула и выпрямилась, ударив себя кулаком по животу:
"Выродок, успокойся уже..." - С ним нужно было что-то сделать. Отдать в приют? Сплавить отцу, чтобы учился ответственности? Возможно... - "Ненавижу..."
Поднявшись с кровати, Луа открыла окно, ведущее на лес за пределы их, с Роем и Мирой, фермы. Она хотела проветрить воздух с отвратительной примесью запаха пота и рвоты. За одно она выплечнула воду из бадьи за оконную раму, а затем умылась принесенной фермером водой накануне, после чего оделась и вышла за пределы своей спальни.
Спустившись, она заварила воды и достала трав, чтобы сделать травянной чай, и стала ждать, когда Луна присоединится к ней...
Готовить завтрак было непривычно для наемницы, но она была готова постараться ради редкого гостя.

Отредактировано Луа'тлар Ренор (06-06-2018 10:40:13)

+1

13

Оставшись одна, полукровка некоторое время осталась сидеть неподвижно, размышляя над своим новым знакомством. Оно было необычным, очень необычным, а хозяйка этого дома очень привлекла ее внимание. Что-то у нее было не так, Луна ощущала какие-то неспокойные, отчаянные нотки в ней. Не в голосе, нет. Скорее где-то гораздо глубже. Но что именно - пока было загадкой. Ее лучше было оставить до утра или же и вовсе забыть о ней, ведь это не ее дела. Совсем.
В комнате царил приятный полумрак, слегка будто приоткрываемый язычком пламени свечи. Луна невольно перевела взгляд на само плясавшее пламя. Она не любила огонь. Да, он давал тепло и свет, согревал и помогал готовить пищу, но чаще всего эта стихия, по своей натуре разрушающая, а не создающая, несла беды. Первое, что приходила на ум - лесные пожары. Как-то несколько раз Лана натыкалась в путешествиях на их последствия, и каждый раз сердце болезненно сжималось от того, что она видела. От боли, которая витала в воздухе, вместе с разлетающимся серым пеплом, оседающим везде. От ощущения смерти, внезапной смерти стольких растений и зверей, которые не смогили спастись и погибли. Как друид, она должна была понимать, и понимала, что такова природа, и таков ее круговорот жизни, бесконечное колесо, но как женщина и как нимфа (пусть и на половину, на самую нелюбимую свою половину), она жалела леса. Впрочем, сейчас свеча была скорее другом, чем угрозой, да и в ней было какое-то...успокоение. Причудливая пляска огонька, колеблемого небольшим сквозняком от приоткрытого огня, заставила ощутить навалившуюся за день усталось, и девушка поняла, что пора спать.
Раздевшись и оставшись в тонкой нижней рубашке, Ланалуна приготовила себе кровать, взбив подушку и одеяло. Было видно, что комнатой давно не пользовались, и в воздехе летал легкий запах сырости, но это не было проблемой. Прошлепав босыми ногами по доскам пола, Луна порылась в своей сумке и выудила оттуда мешочек с истолченными душистыми травами, добавив щепотку в свечу. Вскоре по комнате распространился ненавязчивый, но приятный запах свежей травы и полевых цветов, и, довольная собой, Лана забралась в кровать и на удивление очень быстро уснула. На этом месте ей спалось очень хорошо, усталость как рукой сняло, и, открыв глаза с первыми лучами солнца, полунимфа осознала, что полностью отдохнула.
Через какое-то время она выскользнула из комнаты и из дома, ступая тихими, мягкими шагами, чтобы не разбудить еще спящую Луа. Луна всегда просыпалась очень рано, и решила, хоть и ежась от осенней утренней прохлады, слегка передернутой уже первыми ночными заморозками, прогуляться по окресностям. Она решила далеко не отходить, недолго побродив по лесу рядом, а после вернулась в дом. Найдя у границы леса старую, почти засохшую и явно давно не плодоносящую яблоню, полукровка вдохнула в нее жизнь, уберегая при этом от будущих холодов и чуть магией добавив ей вкуса. Яблоки, быстро появившиесы на ветках, на вид были очень ароматными и аппетитными. Сорвав дюжину, она отнесла их в дом.
Увидев. что хозяйка уже встала, Луна чуть улыбнулась, прижимая к себе яблоки.
- Доброго утра, Луа. Я прошу прощения, что не вернулась раньше и не помогла вам. Но.. возможно, это немного искупит мою вину? -  сэтими словами она положила яблоки на стол, гордясь тем, что они очень красивые и должны быть вкусными.

+1

14

Дроу обернулась, с удивлением взглянув на Луну, что не спустилась с лестницы в зал дома, а вернулась в дом с улицы, впуская с собой осеннюю прохладу.
"Что это она...? Зачем..?" - Она как раз нарезала сыр, что Мира дала ей пару дней назад.
Для дроу это было особое угощение, ведь она сделала его сама... Ну, не без помощи соседки, которая научила ее доить их корову и рассказала, как готовится это простая, но времязатратная пища. До этого Лу никогда и не задумывалась о том, как делается сыр, который она ела довольно часто.
Эльфийка слабо сжала нож в пальцах, но быстро подавила этот инстинкт, спокойно выдохнув. Выложив на большую тарелку кусочки сыра и сухофрукты, женщина взглянула на две керамические миски с творогом, смешанным с крупой и медом.
В руках гостьи были яблоки... Свежие, спелые яблоки... Нахмурившись, эльфийка поставила еду на стол и взглянула на полукровку:
- ...Откуда это? Яблоки давно были собраны... А оставшиеся - увяли.
Тем не менее, поставив остальную еду, женщина наполнила две чаши горячей водой, пока на дне емкостей находились травы, и комнату наполнил запах чая... Слишком сильный по ощущениям Лу. Этот, обычно приятный, аромат почти сбил ее с ног:
"Нет... Ублюдок... Уймись".
Илитиири на миг затихла и замерла на месте.
- Прости... Мне надо подышать. - Скупо проговорив, наемница поспешно вышла на улицу и облокотилась спиной на стену дома.
Прошло несколько минут, прежде чем девушка ощутила себя лучше.
Мира, стоящая посреди домашней птицы, заметила дроу и кивнула ей, мол, "опять?", на что отступница устало кивнула и сделала глубокий вздох.
Когда илитиири ощутила, так называемый, покой в своем нутре, она закатила глаза и вернулась в дом, где села за стол, как можно скорее.
Вздохнув, Соловей тихо проговорила:
- Прости, мне не здоровится... Надеюсь, это скоро пройдет. Я хоть и делаю отвары сама, но я не знаю, как избавиться от... такого. - Неохотно проговорила женщина, на секунду побрезговав, после чего она взяла яблоко, протерла его рукавом и смачно надкусила плод. Прожевывая кусок, эльфийка взглянула на мякоть яблока и одобрительно кивнула. - Ну что, как спалось?
Взглянув на кипу яблок, она вздохнула и скорее подумала вслух:
- ...Надо будет отдать их Мире. У нее вон... полный дом... - Она не развила свою мысль, но было заметно, как она не хотела произносить слово "ребенок" или упоминать детей в целом. Разве что для полной картины не хватало слова "этих", а дополнить можно было любым определением: спиногрызов, паразитов, дармоедов... личинок человека.

+1

15

Луна чуть улыбалась, довольная прогулкой, и настроение у нее было прекрасное. Здесь, вдали от больших городов, в окружении природы, она становилась сама собой, сбрасывая будто сбственноручно созданный кокон недоверия. Она всегда была, пожалуй, напряжена, и всегда ждала подвоха среди людей, но в лесу.. в лесу менялся даже ее взгляд. Так вышло и сейчас. Свойство от нелюбимого родства с нимфами, передавшееся ей, очень нравилось Лане.
Еда выглядела очень аппетитно, и, чуть вдохнув носом аромат чая, полукровка улыбнулась. Запах ей очень нравился, а травы, что были здесь, явно способствовали хорошему настроению и тонусу. Правда, ее беспокоила Луа. Та очень странно побледнела и выскочила на улицу, оставив полукровку в недоумении. Одна мысль закралась ей в голову, объяснявшая такое поведение. Это не было похоже на просто отравление, о котором сначала подумала Луна. В голове связав цепочку из трав, которые она заметила в руках у дроу, ее поведение и желание кутаться, девушка пришла к определенным выводам. Вряд ли это была пустая догадка, вероятнее всего, так оно и было. Под сердцем у Луа был ребенок, доставлялвший ей определенные неудобства. Ланалуна, как хоть частично, но медик, не могла не предположить такого. Значит, нужна была ее помощь. Почему она так решила? Она не смогла бы сказать. Вероятно, все было в выражении глаз хозяйки дома. Они были..печальны.
- Вы..себя хорошо чувствуете? Может, мне дать вам каких-нибудь трав? Или.. вы мне расскажете получше, что с вами не так, и я тогда попробую помочь? Я не умею лечить магией, но как.. человеческий лекарь я очень даже неплоха, я вам говорила. Вы приютили меня, и я правда с радостью помогу вам, только опишите симптомы, и что у вас болит. - решив осторожно начать, полукровка помогла той сесть, внимательно изучая лицо эльфийки. Почему-то, даже не услышав ответ, Ланалуна убеждалась все сильнее, что та беременна. Возможно, это было внушение, но интуиция у нее обычно работала хорошо.
- нет, не нужно, эти яблоки для вас. Неподалеку от вашего дома яблоня плодоносит, и будет так до сильных морозов, так что ваши соседи сполна насладятся этими яблоками. И нет, не волнуйтесь, с ней ничего плохого не будет, она просто до весны заснет. - не без удвольствия заметив, что Луа понравился вкус яблок, полукровка отпила чаю немного, чувствуя, как по телу разбегается тепло, от кончиков волос до пальцев ног. В промозглое осенне утро теплый травяной чай был самое то, чтобы согреться и взбодриться.

+1

16

Дроу смотрела на свою гостью. Та задавала и задавала вопросы... И, опустив голову, Луа'тлар глубоко и довольно громко выдохнула.
"Она знает..." - Подвела итог мысль в голове наемницы. - "Конечно же знает... Это же так очевидно... Зачем я вообще пытаюсь скрыть то, что видно невооруженным взглядом?"
На миг илитиири отвлеклась на фразы своей гостьи, но затем еще одна мысль закралась в ее воспаленное сознание:
"А что же будет, когда... вырастет живот?" - Только от этого отступница была готова испытать приступ паники.
Ее положение было слишком очевидно.
Соловей просто не могла скрыть вполне характерный недуг, да и любая другая женщина, хоть раз испытавшая или жившая под крышей с другой беременной сестрой по несчастью, знала, как проходил этот процесс.
Но тем временем Ланалуна рассказала о яблоне. Ренор знала это дерево... Что ж, она подумала, что поняла о какой яблоне шла речь. Но она никогда не плодоносила, хоть и цвела, как и прочие, по словам Миры. Ведь Луа помогала ей со сбором и спрашивала, есть ли еще деревья неподалеку.
"Магия..? Хм... Ты же нимфа. Хоть и на половину." - Это объясняло внезапное появление плодов, да еще и с таким насыщенным вкусом. Напеи были стражами природы, как понимала это отступница. Она сама не назвала бы их стражами - слишком уж мягкотелыми и трепетными были эти существа, они были противны эльфийке, вероятно, из-за противоположности их сути.
- Ты ведь уже поняла, что со мной... Не так ли? - Тихо спросила эльфийка.
Взглянув на чашку, Луа'тлар усмехнулась и взяла ее вновь, сделав глоток бодрящего напитка. Она явно замкнулась в себе. Утнувшись локтями в столешницу, илитиири не смотрела на полукровку. Она взяла кусок сыра и без аппетита прожевала его, глядя на надкушенное ей ранее яблоко.
- Лекарь... Что ж... - Усмехнулась Соловей. - Моя голова начала кружиться, когда я навещала... своих друзей... пару месяцев назад. Затем появилась слабость и тошнота... Но зачем мне описывать что-то очевидное?
Может ты лучше скажешь, как избавиться от... этого?

Взяв яблоко вновь, она надкусила его вновь.
- Я пыталась истощить себя, я пыталась отравить себя в минимальных дозах... Ооох, как же паршиво мне было.
Но нет... Нет-нет-нет.
Он продолжает беспокоить меня, напоминает о своем существовании. Он жив и не отпускает меня...
Мое тело меняется, и именно поэтому я здесь. Пусть это место идеально для тебя, для меня это место - тюрьма вдали от своих людей и своего дела, где нет места слабости и этому... выродку.

Дроу оскалилась:
- Может ты можешь... Не знаю... Вырезать его? - Холодная усмешка коснулась губ эльфийки. Ее голос был спокойным, будто она говорила о каком-то пустяке... Будто она говорила не о том, чтобы вырвать ребенка из утробы, а сходить к соседям за мешком крупы. - Я хочу избавиться от него... Но он не сдается...
Упрямый ублюдок, видимо, уже пошел в меня.

Небрежно отложив яблоко, Луа опустила голову и уткнулась лбов в ладонь, уткнув локоть в столешницу снова:
- Этого не должно было произойти... - Глухо и разочарованно произнесла наемница.

0

17

Полукровка внимательно слушала хозяйку дома, ощутив, что вторглась на очень тонкий лед. Луа призналась, что ждет ребенка, но даже слепой бы заметил, что она была совершенно не в восторге от этого факта. Ее слова, звучавшие в тишине, в голове Луны почему-то раздавались громким эхом, вторившим ее воспоминаниям в голове. Ее мыслям, которых она боялась, которых она избегала, как только могла.
В какой-то момент безмятежная улыбка, блуждавшая на лице полукровки, исчезла, а добродушный блеск глаз померк. Она с недоброй усмешкой уставилась на эльфийку, облокитвшись о спинку стула и скрестив руки на груди.
- допустим, я могла бы дать тебе настойку, которая прервет беременность. У тебя живот еще не заметен, поэтому пока еще можно. Вырезать.. извини, с акушерством не очень знакома, поэтому есть большой риск того, что даже если я решусь провести эту операцию, ты умрешь вместе с твоим..ублюдком. Истекая кровью, лежа на столе и ощущая, как твоя жизнь вытекает из тебя капля за каплей, погружая тебя в состояние мертвого сна. Я видела такое. Я не целитель и не жрица, так что сделать виртуозные махи руками, воздать хвалу Игдрасиль, Имиру, и еще черти-кому и спасти тебя я не смогу. Сильное кровотечение останвить почти невозможно, а шанс того, что оно будет сильным, очень высок. Тебе оно надо? Ты не похожа на самоубийцу.
Взяв яблоко, Ланалуна с усмешкой повертела его в руках. Она пыталась сдерживаться, но внутри нее почему-то начал закипать гнев, который так и просился выплеснуться. Ей было любопытно, неужели такие же мысли посещали ее дражайшую магушку, перед тем, как она рискнула родить и сплавить ее своему любовнику, незадачливому отцу Луны. Вполне возможно, что и она хотела избавиться от ублюдка, поселившегося в ее теле во время романа с првлекшим ее мужчиной. И тогда лишь провидение смогло привести ее ненужную жочь в этот мир. Подняв яблоко повыше, Лана, будто увидев его впервые, повертела в руках, будто показывая Луа.
- Многие считают, что яблоня - символ плодородия. Кто-то даже уверен, что первым деревом, созданным Игдрасиль, была именно яблоня. Я не знаю. Но, вероятно, то, что средство от бесплодия берет за основу яблочные семечки, вполне себе соответствует этой легенде. - пожав плечами, она отложила яблоко и чуть прикрыла глаза, стараясь успокаиваться. Это было глупо, но почему-то именно сейчас, после посещения родных мест и воспоминаний, эта встреча, заставившая ее предположить, как все могло быть, Луну вывела из себя. Чуть побарабанив пальцами по столу, она посмотрела опять на Луа, растягивая губы в совсем не теплой улыбке.
- дело в том, что... ты сейчас разговариваешь с... точно таким же ублюдком, от которого ты так жаждешь избавиться. Просто мне повезло. В какой-то мере. Моя дражайшая мамочка сплавила меня сразу после рождения моему отцу. И исчезла, больше о ней никто не слышал. Я не знаю, пыталась ли она избавиться от меня, но я выжила, или же просто решила, что рожать проще. Родня говорила, она не отличалась особенным умом, но это их мнение. Мнение о любовнице моего отца, у которого уже была семья. Так что я дважды ублюдок. В глазах общества и в глазах собственной матери. - разведя руками, будто бы они просто обсуждали что-то обыденное, полукровка отпила немного чаю.
- эти слова - не жалоба. У меня была отличная жизнь, и я сейчас довольна всем. Но.. как ты вероятно заметила вчера, нимф я недолюбливаю. Это первая и самая главная причина. Глупые, инфантильные создания, живущие в каком-то своем мире грез. Да, этим родством я не горжусь.
Чуть переведя дух, Лана, поджав губы, осознала, что очень сильно перегнула палку. Ее обычное самообладание ей изменило, и всему виной эта чертова поездка в родные края, причины которой она до сих пор не знала.
- мне все равно что ты сделаешь с ребенком. Ладно, не совсем так. Мне бы не хотелось, чтобы ты его...убивала, но я не буду пытаться тебя отговорить, воззвать к твоим материнским чувствам заламывать руки и вопить, что ты должна его оставить. Может, так будет ему и легче. Ты не похожа на ту, которая может стать заботливой и нежной матерью, без обид. - положив руки на стол и скрестив их, полукровка чуть обперлась о руки, не сводя глаз с эльфийки. Теперь она ждала любой реакции, вполоть до нападаения. Кто знает, на что способны беременные дроу?
- но... мне кажется, это дитя тебе...нужно.

+1

18

- Ооо, я не боюсь истечь кровью. У меня есть свои... - Беспристрастно усмехнулась Луа. - Методы.
Она смотрела на девочку напротив, лишь едва сощурив свои холодные красные глаза. Полукровка раскрывалась перед ней во всей красе. Ее раздражение и ее злоба показывала те качества, которые подобные вечно дружелюбные, радушные и "светлые" существа скрывали и отрицали всеми правдами и неправдами.
Это вызвало еле заметную усмешку на губах илитиири.
Даже ее отвлеченный монолог о яблоках показывал очень многое, - Лу задела ее, и задела ее прямо в сокровенное и весьма чувствительное место... Но эльфийка молчала и не перебивала гостью. Ланалуне явно стоило выговориться, и эльфийка дала ей такую возможность. Для ее собственного разума и чтобы понять свою собеседницу лучше.
Женщине быстро стала понятна ее позиция. Более того, позиция Луны стала приятным сюрпризом.
Открыв эльфийке свое мнение о беглой матери, девушка, сама того не зная, разделила с илитиири пусть не самое лучшую, но, по мнению самого Соловья, наиболее правдивую позицию касательно нимф.
Не то, чтобы Луа'тлар знала много напей, но она была наслышана об одной из них... И брат раз за разом подводил предостережения эльфийки. Его бледнозадая подстилка была инфантильной, эгоистичной и прогнившей изнутри дурехой, которая любой ценой пыталась доказать свою чистоту и светлость... которых Лу не видела в упор. Нет, это было простое эго: "Посмотрите на меня. Я такая замечательная и заботливая!"
"Хах, как бы не так..." - Пусть Эребу голос разума и изменил с голосом его черного члена, но вот Соловей не допускала этой ошибки. Потому за все свое время она так и не выходила на открытый контакт с любовницей Ворона. Она знала о ней из слов брата и детей. Она знала о приюте, который сгорел пару месяцев назад, чтобы не мозолить глаза Ткачам и Эребу, в частности. Общаться с этой дрянью не было ни выгоды, ни смысла... Бесполезное, глупое создание.
- Но... мне кажется, это дитя тебе...нужно. - Но вот эта фраза не просто привлекла внимание Луа, она просто схватила дроу за шкирку, швырнув все эмоции вновь на полукровку.
- Нужно? - Тихо переспросила дроу, медленно поднимаясь с места. - Нужно?! - Повторила она громче, опираясь руками на столешницу. - И что же я буду с ним делать, а?
Дроу подошла и встала перед Луной, облокотившись одной рукой на стол:
- Я не знаю, чем занималась твоя мамаша... Мы никогда этого не узнаем. - Вторая рука наемницы схватилась за спинку стула, запирая гостью перед хозяйкой дома, сверлящей ее взглядом. - Знаешь, чем занимаюсь я? Я руковожу группой. За моей спиной стоят люди, которые не потерпят слабости. А еще знаешь, чем я занимаюсь? Я убиваю... Убиваю за деньги. Мужчин, женщин, стариков и детей...
Какая отличная мать из меня выйдет, не правда ли?

Илитиири хищно улыбнулась и отстранилась. Выпрямившись, она отошла и отвернулась от полукровки, тяжело вздохнув:
- Я понимаю твою позицию. Ты ненавидишь мать за то, что она оставила тебя... Я ненавижу свою мать за то, что я росла под родной крышей. Я ушла на поверхность не из-за хорошей жизни. И я понимаю, что этот... это... - Пожав плечами, дроу задумалась на секунду. - Я не знаю, как это назвать.
Я не смогу дать этому... ребенку ничего хорошего. И да, я хочу отдать его отцу.
Он сможет позаботиться о нем... Он вырастет в хорошем доме, в достатке и с хорошим воспитанием, и может... Когда-то я навещу их двоих.
Я не просто не смогу вырастить ребенка, это будет опасно.
Он может пострадать от моих подчиненных... От моих врагов и конкурентов... От моего брата. Он может стать рычагом давления, но в итоге станет ненужной жертвой.
Ты правильно заметила, я лишена материнского инстинкта. Это в моей крови. Я могу изобразить любовь матери подобно актерам в театрах, но внутри я не буду ощущать ничего. И если кто-то станет угрожать мне жизнью ребенка, я, скорее всего, оставлю его на милость похитителям. Но...
Как и любое другое живое существо, я желаю продолжить свой род, и меня просто не устраивает такой исход событий, учитывая мою... деятельность.

Обернувшись, дроу взглянула на Луну. Впервые ее взгляд уколол собеседницу чем-то печальным, обиженным и колким. В этом взгляде была неподдельная грусть, о которой полукровка не могла знать. Лу все еще переживала из-за своих отношений с маркизом, и ее положение лишь усугубляло эту ситуацию:
- Ты никогда не думала о своей матери подобным образом? - Тихо спросила эльфийка. - Она хотела тебе лучшего.
Даже я хочу лучшего своему потомку... раз он так сильно цепляется за жизнь.
- Печально усмехнулась отступница, обессиленно опустив голову и плечи.

+2

19

Воздух вокруг накалился до предела, и Ланалуна ощущала, насколько сейчас раздражена эльфийка. О нет, разумеется, в комнате не наступила внезапно пустынная жара, и все так же было прохладно и чуть промозгло, как и всегда в домах поздней осенью. Но атмосфера вокруг, насколько могла ощущать полукровка, явно была беспокойной. В том числе благодаря и ее собственному раздражению, захлестнувшему ее на краткий миг полностью. Такой вспышки гнева она давно не испытывала, и, на миг прикрыв глаза, спокойно посмотрела прямо в глаза эльфийке. Лана внимательно слушала негодование женщины, и вполне понимала, что спровоцировала ее на это. Но угрызений совести Луна не испытывала. Ни капельки. Наоборот, почему-то ей казалось, что Луа было нужно так "выпустить пар", настолько выговориться. Вчера за ужином, а после за беседой, полунимфа наблюдала за ней, и видела, что она как натянутая струна. Ланалуна почему-то была уверена, что этот разговор, непростой и нелегкий, но был необходим. Именно с незнакомым человеком. И он был нужен не только Луа'тлар. Но и ей самой.
- да, он тебе нужен. И это не голословное мнение, из разряда "станешь матерью и жизнь тебе покажется счастьем". Я могу ошибаться, но по тому, что я вижу перед собой.. - она чуть откинулась назад, спокойно глядя в глаза женщины и ощущая, как ее негодование уходит. - ты одинока. Да, ты можешь быть с сотней братьев или сестер, или еще что-то вроде того, но мне кажется, что именно тебе нужно то, что ты сейчас носишь под сердцем. Это будет твоя кровь, которую ты сможешь воспитать так, как тебе нужно будет. Даже если ты воспитаешь убийцу, ты сможешь...ему доверять, в какой-то мере. Вот это тебе нужно. Не зря же говорят, плоть от плоти, кровь от крови.. Чаще всего есть определенная связь. И по тому, как ты себя ведешь, я вижу, что эта связь уже установилась. - она пожала плечами, продолжая вертеть яблоко в руке, скорее механически, нежели на самом деле осознавая это.
- да, я не знаю, зачем мать меня бросила. Но я знаю то, что...   - на миг опустив глаза, Луна замерла, не решаясь так сразу признаться в том, что не говорила никому. - я была лишена родительского тепла. Можно сказать, любви. Мой отец, хоть и хорошо ко мне относился, не осмеливался проявлять ее. Он был слаб и безволен, проявив твердость лишь два раза в жизни - когда только принес меня в дом и потребовал, чтобы его родня приняла меня, и когда я решила сбежать из дому, а он мне помог.  - вдруг усмехнувшись Луна чуть облизнула пересохшие губы, глядя в сторону. - я не знаю, кто отец твоего ребенка. Да и не желаю знать. Но лучше будет, если ты оставишь этого ребенка при себе и сможешь попробовать помочь ему, чем рисковать тем, что..разменной монетой и невинной жертвой он сможет стать в любом случае. А вот сможешь ли ты тогда помочь ему - это вопрос.
Чуть замолчав, Луна вдруг слегка коснулась своими холодными пальцами руки Луа.
да, я, возможно, плохой советник. Я прожила полвека, и никогда не была матерью. У меня нет семьи, единственный человек, которым я дорожу, неизвестно где. Но... Мой совет тебе такой. Последуешь ты им или нет - твое право и твое решение.

+1

20

Дроу слушала полукровку и, признаться, даже не знала, как реагировать на ее слова.
Ланалуна явно была из упрямых. Луа не любила быть на принимающем конце в подобных дискуссиях, но она ценила подобные качества. Девочка далеко пойдет...
- Ты одинока.
- Мы все одиноки. - Глухо и отстраненно ответила Луа'тлар свою простую мысль, к которой она пришла еще века два назад, будучи изгоем в своем собственном обществе еще больше, чем на поверхности.
Женщина глубоко вздохнула, оглядывая комнату вокруг себя. Но прикосновение вырвало ее из своих раздумий, Лу еле ощутимо вздрогнула, - это было сигналом того, что эльфийка задумалась достаточно, чтобы выпасть из реальности.
- Ты многого не знаешь о моем народе.
Дети дроу - такие же конкуренты, они сломают шею братьям и сестрам... И матерям... Лишь бы оказаться выше, стать сильнее. Да, я живу на поверхности, и не живу по законам своих сородичей, но... Знаешь, как говорят, что даже прирученный волк всегда будет хищником?
Я ненавижу свою мать и сестер, и предпочла бы, чтобы мой ребенок не знал меня и ненавидел мою тень, чем поддался вековым инстинктам и заколол меня во сне...

Взгляд женщины был печальным и озадаченным, она явно была потеряна и даже не скрывала этого.
Илитиири обернулась и вновь села за стол. Она уткнулась локтем в стол, подпирая лоб пальцами:
- Может ты и права... Может это будет хорошим наследием в моем деле, когда мне надоест то, чем я занимаюсь сюда?
Хм... Звучит резонно.
- Подумав с секунду, дроу опустила руку, но и голову не подняла. - Это все... так сложно.
Эта фраза заступорила Соловья...
- Это очень непросто... - Отозвался в воспоминании наемницы голос ван Нормайена, когда они были вместе, в его комнате, в Аримане... перед их драматичным расставанием. Это заставило ее нахмуриться.
Кому теперь было сложнее?
Минутная слабость, притяжение между ними отразилось.... подобным результатом, и Луа не знала, что же это было - происки Ваэрона, что приходил ей в видении раз, или же простое последствие слабости... Наказание за нее.
В ее раздумьи было что-то прагматичное, что-то, говорящее о том, как бы эльфийка не отчаялась, ее параноидальный мозг продолжал строить планы и придумывать пути к отступлению и запасные выходы. Но попытаться избавиться от обузы ничто не мешало...
В конце концов она могла забрать ребенка, если бы сказала его отцу, что оставит его "на время задания"... Могла же?
Концепт родительства был странным для Луа. Она видела семьи, она видела отцов и матерей-одиночек, но она не знала, как разлучившиеся родители делили детей. В стаях подобного не было, а наблюдать за человечьими распрями над общим потомством ей не доводилось... Да и не особо хотелось.
И хотя она присматривала за волчатами в стае, илитиири испытывала от этого дикое неудобство, и волчицы редко оставляли ее надолго со своими чадами, созерцая эту неуверенность. Другое дело были дети чуть по-старше... Ровестники мелких беспризорников в Гресе.
- В общем, посмотрим... - Пробурчала Лу. Живот все еще крутило от утреннего недовольства. Взглянув на Ланалуну, эльфийка задумалась и вдруг заговорила вновь. - Лекарь... Хм...
Может сделаешь что-нибудь, чтобы я хоть не чувствовала себя, как дерьмо? Не знаю, я в лекарствах не сильна, яды и тонизирующие напитки - другое дело.
Может твой настой получше будет, а?
Трав у меня хватает, времени - хоть задом жуй... Может и тебе что покажу, если хочешь. Что скажешь?

+1

21

Луна, не отрывая пристального взгляда, смотрела и смотрела на эльфийку, будто пытаясь проникнуть в суть ее души. Для драматизма можно было бы сказать "ее черной души", но вешать ярлыки полукровка ненавидела, как и не любила тех, то осмеливался припечатывать их другим. В этом мире все настолько эфемерно и тонко, что... Осуждать Луа она не могла и не хотела. Почему? Потому что ощущала странную связь с нею, осознала, что их встреча явно была предначертана. Удивительно, но та, кто привыкла добиваться всего сама, до помрачения верила в судьбу, рок, называйте как хотите. И сейчас он лишь проявлися во всей красе.
- Я ..так понимаю, твой ребенок.. тоже полукровка, верно? - вдруг произнесла Лана, сама задумавшись вдруг о том, что испытывала бы, будь она сейчас сама беременная. В какой-то момент ее чуть передернуло. Она не испытывала отвращений к детям, но сейчас, не имея постоянного дома, собираться принести в мир новую жизнь было бы очень обременительно. Да и, честно говоря, вероятность забеременеть у нее самой была близка к нулю. Она не испытывала желания иметь разные случайные связи с мужчинами, встречавшимися на ее пути, а то, что она вкладывала в глупое слово "любовь" как-то не испытывала ни разу.
Сомнения эльфа, колеблющейся уже в сторону сохранения ребенка и желания оставить его с собой, Луну порадовали. Возможно, сейчас она пыталась спасти будущего своего убийцу или же мессию зла, уничтожившего бы в будущем весь мир, но...но это было очень туманно, закрыто пеленой времени. Сейчас она видела лишь остро цепляющегося за жизнь ребенка в материнской утробе. И не могла ему не помочь, пусть и со своими внутренними предрассудками. Полунимфа она, в конце-концов, или кто?
Глаза ее в миг слегка потеплели, и, чуть улыбнувшись, полунимфа позволила себе сесть поудобнее. Теперь напряжение чуть спало, и можно было просто отдохнуть.
- Да, я приготовлю тебе снадобья и сделаю настой, который облегчит тебе беременность. Мне совершенно не трудно это сделать. Я могу еще приготовить легкое успокоительное, раз у тебя..настолько напряжены нервы. - подумав, полукровка стала вспоминать, что есть в запасах, а что можно и вырастить. предложение Луа помочь ей с травами и что-то показать вдруг заинтересовало девушку. Вперив любопытный взгляд на дроу, Ланалуна вдруг произнесла
- а... ты можешь мне рассказать..о ядах? - престранный вопрос наверняка от светлого создания, но у полукровки были свои мотивы на это. О нет, она не желала никого отравить. Скорее наоборот. Больше известных ядов - больше шансов приготовить противоядие, а в этом мире обширные знания залог..если не успеха, то выживания точно.

+1

22

Женщина, вздохнула и вновь принялась за еду, ведь желудок все же издал просьбу заполнить его пищей.
Более-менее успокоившись, Луа'тлар понимала, что стоит утолить ее голод, пока тошнота не вернулась. Поэтому она, хоть и без особого аппетита, но приступила к завтраку, не забывая и про надкушенное ранее яблоко.
Луна спросила о происхождении ребенка в своей утробе, и Соловей закивала, держа глаза опущенными:
- Да... Его отец человек. - Глухо ответила женщина.
Илитиири задумалась и облокоила лицо на собственный кулак, продолжая медленно есть кусочек сыра. Она не знала, что двигало ее беспокойный разум, но женщина внезапно поняла, что она не могла остановить себя... Слова так и полились из нее в желании снять груз с души:
- Даже несмотря на то, что мы разошлись, даже несмотря на боль, что он мне причинил, я не смогла противиться его близости... Этот человек - моя слабость. Я ненавижу признавать это, но я просто не могу оттолкнуть его. Я знаю, что он умрет... И умрет скоро... Он же человек. Он из другого круга... Ему не понять моих мотивов. Но... Я бы все же хотела отдать ребенка собственному отцу.
Никто не просил его возвращаться... Никто не просил его причинять мне еще больше боли.
Рилдир его дери, ведь я только перестала думать обо всем этом!
- Раздраженно цыкнув, женщина покачала головой. - Но нет... Я поддалась чувствам, как последняя дура! Почему... Почему Ваэрон был так уверен в этом человеке?
Он говорил, что будет рядом... и тут же осудил меня за его поступок.

Резко встав, дроу отошла от стола и пошатнулась, оперевшись на сервант. Голова закружилась от такого резкого движения, но злость и обида буквально срывала ее с места.
- Ненавижу... - Оскалилась Луа, вдруг стихнув. Боль мертвой хваткой потянула ее сердце, а ее горло наполнил ком, который отступница была не в состоянии проглотить.
Влага показалась на глазах Луа, ее переживания были слишком живы. Она стукнула ладонью о мебель, выпуская эмоции.
Ведь эльфийка понимала, что в этой ситуации была виновата только она, - это Лу пустила маркиза обратно в свою жизнь, это она поддалась ему, что вылилось мелким зародышем в собственной утробе, ультимативно предавая другого, не менее дорогого, более понимающего и долговечного мужчину...
"Ваэрон, почему ты указал именно на Тиля?" - взмолилась про себе Соловей.
Постояв немного, она пошла по направлению к своей спальне.
- Расскажу... Полагаю, тебя интересуют противоядия? - Простое предположение, учитывая природу своей гостьи. - Поешь нормально, не спеши... Мне стоит успокоиться.
Я подожду тебя и подготовлю травы.

Так она и сделала. В своей комнате дроу подготовила набор склянок и подогрела воду в маленьком котелке, разложив травы в маленьких пиалках, после чего легла в кровать, чтобы устаканить собственное тело. Лежать с открытой дверью казалось ей неправильным и тревожило параноидальный разум, потом дроу даже не думала закрывать глаза. Она лежала и ждала полукровку, безотрывно глядя на дверной проем в свою комнату.

+1

23

Луна сидела молча, слушая Луа и не зная толком, что ей сказать. Да и стоило ли? Эльфийка явно была неравнодушна к этому человеку, и их отношения больно задевали ее. Ей было нужно выговориться, выплеснуть то, что копилось и ныло внутри, оплетая разум и сердце колючими путами недовольства, но слушать слова утешения вряд ли. Да и что могла ей сказать та, которая еще ни разу не испытывала ни к кому ничего подобного? Да, полвека это большой срок, но ни один мужчина за все ее годы путешествий, да и жизни в родном городе, никогда не привлекал ее. Нет, не потому, что ей нравились женщины. Скорее потому, что увлеченная учебой полунимфа не желала подобного. Хоть, признаться, иногда ей и хотелось понять, каково это, испытывать сильные чувства к кому-то другому, желать быть с ним и ненавидеть, если это невозможно. Сейчас же она могла просто выслушать боль девушки, и незнакомка, которую она вряд ли когда-нибудь увидит, наверное казалась самым лучшим вариантом. Та, которая унесла бы с собой все, что будет сказано и у которой нет никакой связи с прошлым дроу. Наверное, так было правильно.
Луна, не шевелясь, так и сидела за столом, лишь глазами следя за передвижениями эльфа, которая счейчас похожа была на зверя в клетке, метавшегося из стороны в сторону и злившегося от бессилия. К своему стыду она признала, что ей.. жаль Луа'тлар. Это было ужасно, жалеть кого-то, и Ланалуна знала, как это унизительно, и ни за что бы не хотела, чтобы жалели ее, но отчаяние  злость дроу заставило полукровку задуматься. Когда та ушла, Луна, посидев немного, все же решила доесть и убрала за собой на кухне, решив, что пожалуй стоит так немного помочь хозяйке этого дома, да и это было нетрудно. Пока она занималась делом, пришли чуть мысли в порядок, и, вздохнув, Луна поднялась, сначала зайдя в свою комнату за сумкой с травами, заглянула к Луа. В руках, помимо сумки, она несла и небольшой горшочек с землей, совершенно пустой.
- Я приготовлю и покажу тебе, как готовить настойку, чтобы было не так плохо, хорошо? - произнесла полунимфа, глядя на лкжащую эльфийку. Она, конечно, не так много общалась с женщинами в положении, и, разумеется, сама не испытывала никогда такого, но кое-что знала и была в состоянии помочь. С любопытством начав рассматривать травы эльфийки, Луна то и дело брала ингредиенты, подолгу рассматривая каждый, и, открыв свою сумку, достала еще кое-какие мешки и баночки. -ты..сама разбираешься в травах, да? У тебя очень хорошие травы, сорваные в праильном месте. Особенно те, что посвежее - чуть улвбнулась полукровка, и, поставив горшочек на стол, чуть накрыла рукой землю.
- у меня с собой нет черники, да и сушеная черника не та, учитывая то, что небе не очень хорошо. Я ее выращу, куст будет маленьким, но плодоносить будет часто и довольно долго. - с этими словами, уставившись на землю, полукровка тихо прошептала Расти Сконцентрировавшись на том, что она хочет увидеть, Луна вскоре отдернула руку, увидев шевеление на земле. В считанные мгновения появился росток, который постепенно рос, рос и превратился в небольшой куст. Подождав, пока появятся ягоды, поукровка отправила одну в рот, проверяя вкус. Оставшись вполне себе довольной, девушка принялась готовить ингредиенты.
- я добавлю мелиссу, зверобой, чернику и аир. Такого набора пока хватит, если будет совсем плохо  -можно еще добавить пустырник. Он и успокоит, и придаст тонуса немного. С эхинацеей и крапивой стоит пока завязать, это может быть опасно.. - пока она тихо и мерно говорила, ее руки будто сами, уверенными и привычными движениями толкли сухие листья в труху, резали корни и отмеряли на глаз пропорции.

+1

24

Дроу лежала в кровати, ожидая свою гостью. Ее состояние приходило в норму, дыхание больше не сбивалось, а еда не просилась обратно.
Луа устало смотрела в пустоту, но вскоре ее взгляд уткнулся в подвеску, что свисала с одной из полок. Видимо, цепочка, на которой висел камушек, зацепилась за какую-то вещь или пузырек на полке, и украшение выпало, показавшись маячком в поле зрения женщины.
Эта мелочь злила ее... Подарок, сделанный маркизом уже пару лет назад, теперь прожигал ее внимание. Он будто смеялся над ослабленной женщиной, подначивая ее слабость... Моральную и физическую.
Соловей смотрела "мертвым", опустошенным взглядом, проклиная эту безделушку про себя. Дроу вновь пустилась в раздумья о том сне, что она видела после их вылазки в катакомбы.
Было ли это действительным проведением? Или же это было простым воплощением желанием? Лорд-в-маске? Как ее мог посетить сам Ваэрон? Почему он говорил ей, что она привязана к человеку. Что она любит его...
Было ли это правдой? Возможно...
Может именно поэтому Луа так тянулась к ван Нормайену, даже не взирая на всю боль, что они причиняли друг другу? Было ли это "проведение" причиной ее предательства по отношению к Капитану? Ведь Эд был важен для нее не меньше... И все равно, даже сказав Тилю, что она продолжила жить без него, променяв его на пирата, Луа продолжала думать именно о дворянине...
"Как я могу быть такой тупой?!" - Кричала она про себя.
Но тут гостья появилась в дверном проеме, и эльфийка перевела взгляд на нее. Она держала в руках горшочек с землей, и это привлекло внимание дроу.
Луа молча слушала полукровку, даже не меняя позы. Она просто расслабленно лежала в своей кровати, наблюдая за девушкой, ее рассказами и действиями. Но вот, когда стараниями друида, в горшочке вдруг появился росток, что стал быстро и стремительно расти кустик черники, дроу села и поднялась, заинтересованно глядя на этот процесс.
- Ух ты... - Тихо проговорила наемница. Это поразило ее. Конечно, несколько волков из стаи, что "вырастила" дроу, были друидами, но они не занимались подобными вещами.
Эта магия была созидательным и прекрасным, светлым делом... Полная противоположность ее темной сути и ее запретной магии крови. Илитиири были предвестниками смерти и боли.
Эта репутация не пришла ее народу из пустого звука, и сородичи Лу, вместе с ней, были обделены создающими вещами, - вся магия темных эльфов была фатальной и разрушительной, вся их суть была проклята Имиром. Редко дроу, подобно Луа и Эребу могли вырваться из тьмы, породившей их.
Эльфийка мягко коснулась листов новорожденного растения и усмехнулась.
- Надо же... - Прошептала эльфийка.
Но тут она взглянула в сторону, вновь заметив подвеску. Резко схватив камушек, Соловей убрала его за пузырьки. Смерив взглядом безделушку, чтобы та больше не показывалась на глаза, Луа перевела взгляд на свою новую знакомую и задумчиво покивала:
- Хм... В твоем рецепте есть логика, правда я боюсь, я усну от всех успокоительных трав, не находишь?
Но я попробую, когда ты закончишь. Не волнуйся.
- Но вмешиваться в процесс создания отвара она не стала, желая попробовать его в действии. Помолчав с пару минут, отступница все же заговорила вновь. - Хм... И какие же яды ты хочешь побороть?
Я могу рассказать тебе, как я делаю токсины и парализующие смазки... Но я не думаю, что люди так же зависят от беспомощности своих... Хм... Жертв.

Переведя взгляд на Ланалуну, дроу хищно усмехнулась:
- Прости, люди куда сильнее и больше меня, мне нужно уравнивать шансы. - Отведя взгляд, Луа прямым текстом заявила. - Мой народ славится подлостью в бою... Хотя чего еще ожидать, когда природа обделила нас силой в сравнении с другими расами?
Хотя... Мы и друг друга убиваем при удобной возможности. Паршивая кровь...

Это было простое рассуждение, можно сказать, мысли вслух, на которые эльфийка не требовала ответов. Она просто бурчала слова себе под нос, следя за руками полукровки, словно в бреду.
Это и был бред... За последнее время Луа все чаще сомневалась, не сошла ли она с ума от собственного замешательства, горя и слабости.

+1

25

Полукровка заметила действия Луа, но промолчала. Луна давно выучила, что молчание и способность не задавать лишних вопросов - отличное качество, которое никогда не подведет. И станет залогом успеха и сохранения жизни во многих ситуациях. Особенно в этой. Злить и без того недовольную Луа, которая была на пределе, полукровка не желала никак. Не из страха, нет. Скорее из проявившегося уважения.
- не волнуйся, все дело в пропорции. И в сочетании трав. Те травы, что я перечислила, уравновесят друг друга. И для тебя они подействуют скорее как.. Успокаивающее тошноту, нервозность и... панику. - последнее слово девушка произнесла будто нехотя, смущаясь, куда-то в сторону. Она не хотела показывать Лу, что она ощущала ее состояние, если не разумом, то скорее как друид, но ее намерение помочь было гораздо сильнее.
- если...тебе очень плохо сейчас, я могу применить магию. Хотя, честно, я сторонник того, что вмешиваться в лечение, если можно так выразиться, магией  - не очень хорошо. Тело и разум само победит недуг, ему лишь надо помочь травами. - добавила полунимфа, чуть улыбнувшись. - хотя я дроу никогда не лечила. Да и ты первая, с кем я так близко общаюсь..
Вопрос о ядах заставил ее задуматься и замереть. Ее любопытство и интерес был очень велик в этой стезе, и, если бы могла, она хотела бы узнать все то, что знает дроу. Вопрос в том, насколько она сможет быть откровенной в обучении такому щекотливому делу и насколько сильно позволит своей новой знакомой погрузиться в мир ядов.
- с твоего позволения, я бы хотела узнать как можно больше. Я не жду того, что ты откроешь все секреты, которые знаешь, но те, что ты решишь - я с удовольствием приму и запомню. Для меня важно знать принцип действия яда, его состав и, если есть, особенности в приготовлении его и противоядия. Как я уже говорила, растительные я знаю, но сложносоставные, в том числе и животные, для меня скорее темный лес. - не таясь, выдала Ланалуна, глядя на задумчивую эльфийку.
- я слышала о вашей расе немало, и... Должна сказать, что вы любопытный народ. Я не идеализирую вас и не считаю вас некими...отвергнутыми и непонятыми праведниками, но и полная демонизация вашей расы мне претит. Все что я слышала, настолько разнообразно. Поэтому.. считай, что по тебе я буду строить свое собственное впечатление о дроу. Точнее, о тех, кто находится на поверхности, поскольку в ваш город я вряд ли когда-нибудь попаду. Да и не горю желанием, если честно. - развела руками полунимфа, чуть хмыкнув. - хотя... предполагаю, что ты первая и единственная из своего народа, которую я встречу в ближайшие несколько лет. Поэтому.. это тоже мысли вслух.

+1

26

"Она заметила... Точно заметила", - кричали мысли в голове эльфийки, когда она поймала взгляд полукровки.
Дроу следила за полукровкой, теперь куда внимательнее, и это было заметно. Этот спонтанный порыв явно был чем-то не для посторонних глаз. Переживания, которые эльфийка ощущала так сильно, показывали ее слабость, и это пугало Лу, уже не говоря о том, как это ее злило.
"Зачем я вообще тебя тронула?! Дура! Тупица!" - Ее вялое состояние порождало необдуманные поступки, осознание которых приходило слишком поздно, и Соловей не могла винить в этом никого, кроме себя.
Теперь Ланалуна знала или, по крайней мере, подозревала о причине волнения отступницы... Или так просто думала сама эльфийка, но кто знает? Может это было правдой, - связать одно с другим было довольно легко.
"Нужно было оставить тебя в покое".
Луа'тлар разочаровывала саму себя. О какой остородности шла речь, когда она допускала такие банальные ошибки, руководствуясь воспаленными эмоциями? Физическая слабость пополам моральным упадком и приступами паники из-за предстоящего события в виде изменений тела и самих родов явно помутнили ее холодный расчет и здравый ум... И вот это Луна подметила сама, причем вполне открыто.
Это заставило Лу побрезговать на миг, но она быстро и спокойно выдохнула, слушая полукровку. А вот ее ремарка о нелюбви использовать магию при первой удобной возможности, чтобы срезать путь и сделать жизнь легче... Не без вероятности фатальной ошибки, конечно же.
- Хм... Где ж ты была пару лет назад? Ты была бы моим спасением. - Даже как-то шутливо проговорила дроу, а затем, все еще с мягкой улыбкой, продолжила. - Все в порядке. Сейчас я уже не так страдаю, как месяц назад, сойдет...
А о магии, пока это не "милостивый свет Имира", я думаю, все будет в порядке. Светлые-темные существа, все такое...
- Но она прервалась и покивала. - Но вот магией и я бы вылечилась, не хитрое дело. Разве что мой вид магии не самый... Безопасный.
Но я ценю твою осторожность. Искать простые выходы - для идиотов и слабаков.

Разглядывая действия Луны и разговаривая с ней, отступница, казалось, расслаблялась. То, какой простой и отвлеченной стала беседа, явно успокаивало Соловья.
- О, я могу рассказать тебе о своем народе. И нет, я не одна такая, брожу на поверхности... Много дроу выходят в Наземье, кто на разведку, кто на задание своих Матрон и жриц... Кто-то убегает, как я.
Взять хотя бы...
- Она глухо улыбнулась. - Моего брата... Мы оба воссоединились здесь, под открытым небом.
Но не думай, что все дроу столь человечны и... Дружелюбны. Это лишь мой выбор, и он многого мне стоил.
- Выпрямив указательный палец, Луа погрозила полукровке в покровительственном манере, как матери запрещают своим чадам шкодить и дружить с "неправильными" ребятами. - Увидишь мой народ вне города, где те мирно общаются с людьми на протяжение пятнадцати минут, - беги... или прячься без следов. И прикрывай спину от болтов.
Когда настойка была готова, илитиири хлопнула в ладони и потерла ими:
- Ну что ж... Посмотрим, на что ты годишься... - Выпив лекарство, эльфийка словно распробовала его послевкусие, недовольно почавкала и села на кровать в ожидании эффекта. - А пока мы ждем... Давай я расскажу о самом распространенном яде моего народа.

0

27

- Я думаю, что нет. Не спасла бы совершенно точно. Я пришла к тебе тогда, когда тебе это было нужно. Раньше, вероятно, ты не приняла бы меня. Или я бы тебе навредила. Все идет так, как идет. И все так, как должно быть. - тихо прознесла полукровка, чуть улыбнувшись. - Банально, но я верю в определенную цикличность мира. Ни один не появится в твоей жизни и не исчезнет, пока это станет необходимо.
Поправив волосы, девушка отвлеклась на подогревание настойки до необходимой температуры,  потому даже не смотрела на дроу. Закончив, ланалуна поставила ее остывать.
- О, нет. Имир.. Я не верю в Имира. - чуть улыбнулась Луна, складывая травы обратно по мешочкам и наводя порядок на столе. - Я уважаю силы природы. И считаю, что миром правит она. Точнее.. Как правит. Скорее просто присматривает. Она в каждом живом существе, дереве, камне. Она едина и нет.  Она не добрая и светлая, как и не темная и злая. Она сама жизнь. А жизнь разве бывает однобокой? - подняв глаза, вмиг потеплевшие, полукровка мило улыбнулась, перелив настойку в чашку и протянув ее Луа. Смутившись такой горячности, полукровка отвела взгляд, перебирая пальцами листья.
- Легкий путь обычно самый бестолковый. Он ничему не учит. Конечно, это не значит, что нужно выбирать самый сложный. Это точно будет очень глупо. - сев на краешек стула, все так же держа ровно спину, полукровка уставилась на эльфийку, рассматривая ее. - И.. какая же у тебя магия?
Ее рассказ о ее народе и о семье вдруг заинтересовал ее, и девушка склонила голову набок.
- Значит ли это, что вы с братом.. оба сбежали? Я кратко слышала о том, что у дроу довольно специфические семейные узы. - пожав плечами, девушка смахнула часть сухого листа, прилипшую к ее мягкому шерстяному платью. - Воссоединились.. Значит, вы считаете себя семьей... Вероятно, в том понимании, в котором принято здесь, на.. поверхности, если можно так выразиться. И каково это, иметь брата? - вдруг подняла голову Ланалуна, задав возникший вопрос. Зачем? Она не знала. Он был наверное неуместен, но ей и впрямь было интересно. Да, у нее был брат, и не один, по отцу, но их семейная связь была.. Скорее, ее не было.
- Да, я учту твое наставление касательно твоего народа, обещаю. И впредь буду стараться избегать дроу, даже в городах. Лучше судьбу не искушать, вдруг и правда моя следующая встреча будет опасной. - усмехнувшись, полунимфа приготовилась слушать о яде, пропустив мимо ушей пренебрежительное замечание. Луатлар имела на него право.

+1

28

Она медленно кивала, слушая Луну. Ее позиция своевременных встреч имела смысл, правда Луа думала немного иначе - илитиири считала, что только от тебя зависит то, где и с кем ты окажешься.
- Ну меня тогда не нужно было спасать... Спасала я, и мне была нужна любая помощь... Чем больше, тем лучше. Мне бы это спасло разве что мой здравый рассудок. - Холодно усмехнулась дроу, вспоминая свои проблемы с пропажей брата, его лечением, сном и пробуждением... Два года прошло прежде, чем Эреб вновь открыл глаза.
"Чертов Эрик..." - Со злобой подумала Лу. Этот старый кровосос не просто знал, как пробудить проклятого дроу, но и наблюдал, как его сестра, сходя с ума от беспокойства, бегала по миру и искала панацею, которая все это время была под носом.
Да, конечно, вампир помог, но теперь ей стоило найти его родственников... И, несмотря на то, что Эреб теперь пропал и перестал отправлять ей письма, что означало две вещи - его смерть или пробуждение проклятья, Лу была обязана выполнить свою часть сделки.
Следя за тем, как полукровка убирала за собой, эльфийка одобрительно кивнула - аккуратность и уважение к чужой собственности были ценными... По крайней мере, пока это казалось ее вещей.
- Я понимаю, но дело не в богах. Смотри. Демон и айрес никогда не поладят... И уж тем более никогда не родят ребенка,  они друг друга сведут с ума лишь своими присутствием, так? Это против их природы. - Она сделала обосое ударение на слово "природа", на которое напирала Ланалуна. - Вот об этом я и говорю.
Не важно, во что мы верим и верим ли вообще, светлые чары вредят мне просто потому, что я дроу, темное создание.
Когда Луна спросила о магии отступницы, Соловей склонила голову набок и тихо проговорила:
- Кровь. - Как-то отстраненно и буднично сказала она о своем "запретном" умении. - Я управляю кровью.
Ланалуна стала спокойнее и, казалось, после слов о семье наемницы, заинтересовавшись подобными деталями. Это радовало дроу, что теперь ощущала не самое приятное послевкусие и хотела отвлечься от этого ощущения.
- Он сбежал, когда я была ребенком. Я же последовала на поверхность в молодости уже по собственным причинам. - Тихо сказала дроу, решив не вдаваться в подробности. - Забавно то, что мы с ним от одного отца.
У нас есть поверие, что отступникам покровительствует сын нашей богини. Я часто думала, что наш отец в тайне поклонялся ему, оттого мы и отреклись от нашего народа. Мы оба были изгоями нашего народа, казалось, с самого начала.
Мы нашли друг друга по сущей случайности, а затем я стала помогать ему. Он дал мне... смысл, цель... И спокойствие. Он дал мне семью и друзей, о которых я мечтала всю жизнь с момента выхода на поверхность. Конечно, были и другие... Но родная кровь все же как-то... Крепче.
Каково это..?
- Задумчиво и риторически переспросила эльфийка. - Тревожно... Он исчез. И я боюсь худшего.
Она опустила голову и тяжело вздохнула. Переживания за Эреба выливались наружу под напором гормонов или что бы это ни было, что делало ее столь чувствительной в последнее время.
Наконец, настойка начала действовать, и дроу положила руку на живот, в район желудка, прислушиваясь к собственным ощущениям. Кажется, тело женщины успокаивалось.
- За свое время здесь я нашла много растений, которые были дорогой редкостью в К'таэссире... А есть и растения, что могут обмануть людей своей красотой, многие не задумываются о том, что в поле можно найти много полезных ядов. Я часто использую белену, вёх и белладону... Это всем известные и понятные травы.
Но знала ли ты, что даже мак, этот красивый красный цветок угнетает нервы ничуть не хуже? Его сок очень полезен в моем деле, хотя добыть достаточно бывает сложно. Но если я могу найти поле, где я смогу набрать добрый букет - это уже хорошо. И тогда, как и с остальными растениями, дело остается за малым - сделать концентрат.
Обычно я выпариваю влагу, пока не останется густая жижа, полная токсина. Смешать одно с другим по надобности уже не сложно. А вот под землей, в пещерах, есть особый корень. Его сок парализует жертву на славу...
- Ощущая себя все лучше и лучше, дроу стала делиться своими знаниями о необычных в Наземье травах и мхах. Ее разговорчивость и оживающая манера разговора была наглядным примером действия настойки, что приготовила ей Луна.

+1

29

Ощутив холодок, полукровка решила сменить тему. Пожалуй, на сегодня было достаточно философских тем, рассуждений, попыток понять натуру собеседницы. Утро выдалось невероятно эмоциональным, и вполне стоило свести разговор в чуть менее глубокомысленное русло. Или же нет. Обсуждение погоды или же новых модных фасонов платья были бы чересчур - полукровка не испытвала к этим темам интереса, и была готова отдать руку на отсечение, что эльфийка к ним тоже была мягко сказать равнодушна.
- Да, но здесь речь идет о натуре айрес и демона, о их сущности. Я же говорю о Природе в целом. - пожав плечами, полукровка убрала со лба особо буйные пряди и вздохнула. - о той силе, которая созидает и разрушает, дает подсказку и запутывает..  - на миг задумавшись, девушка мотнула головой с усмешкой. - я сейчас похожа на совсем одухотворенного друида, впадюа в пространные рассуждения и затрагиваю совсем незримые материи. Обычно я избегаю такого. Для меня жизнь и магия довольно.. приземленные и практичные. Сегодня я невероятно настроена на философию. - пожав плечами, полукровка села удобнее, рассматривая собственноручно выращенный куст черники. Он был по-своему даже мил, аккуратен и красив. Наверное, такова материнская гордость за свое дитя? В какой-то мере ведь все выращенные ею растения были ее детьми, и гордилась она ими не меньше, чем обычная родительница, а то и побольше.
Облокотившись о стол локтем и подперев щеку ладошкой, полунимфа внимательно слушала рассказ эльфийки о семье, о брате, ее рассуждения о крови. Невольно усмехнувшись, Ланалуна подумала о том, что, вероятно, для людей понятие семейных, кровных уз не так уж и велико. Признаться, втайне она и сама мечтала о том, что однажды обретет семью или хотя бы друзей, но с ее кочевым образом жизни такое вряд ли было возможно. Да, она много кого встречала за время своих странствий, но все-таки представить себе тех, с кем она могла бы провести рядом остаток своей жизни было сложно.
- Это.. хорошо, когда есть такая связь. К сожалению, с моими братьями у меня так не было. Должно быть, необычно ощущать, что есть кто-то, на кого можно положиться и кому можно довериться. - задумчиво протянула Лана, глядя куда-то в сторону от Луа. Тревога девушки за брата была самой Луне, конечно, незнакома, но довольно понятна. Страх потери чего-то важного был немного знаком даже ей. Правда, не в такой мере, но все же. Что-то внутри заставило ее попробовать успокоить Луа, и, склонив голову набок, девушка чуть улыбнулась.
- Если я хоть что-то понимаю в таких высоких материях, как связь, то... Ты бы почувствовала, если бы он был мертв. Насколько я понимаю тебя, ваши кровные узы очень сильные, и так просто такая связь не исчезает. - тихо произнесла полукровка, действительно искренне в это веря. Да, она могла бы сказать что-то в стиле " не волнуйся, все наладится", или "ты найдешь его", но это было бы глупо. Да, отчасти она так и сказала, но тем не менее, она сказала то, во что верила сама.
Рассказ Луа о растениях опять поймал все внимание полунимфы. Да, она знала о свойствах растений, которые перечисляла дроу, но рассматривать их именно под призмой яда  - это было в новинку. Это было даже захватывающе. Глаза девущки неотступно ловили каждое движкние, каждый жест собеседницы, а разум, как губка, впитывал информацию о экзотических травах и растениях. Какие-то она узнавала, хоть и не видела, какие-то ей встречались, но большая часть была неведома и неясна.

+1

30

Гостья Лу пустилась в риторические рассуждения, эльфийка дала ей полную свободу... Это было полезно - давать волю высказаться. Плюс, илитиири было действительно интересно, что она скажет на ее поправку.
К ее сожалению, полунимфа оговорилась и ловко соскочила с этой абстрактной темы:
- Ничего-ничего... В этом нет ничего плохого. Даже напротив. - Усмехнулась Луа. - Мне интересно узнать чужое мнение на столь... Хм... Противоречивые темы.
Дроу смотрела на Луну и наблюдала, с какой жаждой она впитывала знания, столь обыденные для наемницы, что применяла травничество во вред другим, пока целительница пыталась избавить окружающих от напастей и болезней.
Это было иронично...
Подождав еще немного, Лу сделала глубокий вдох и затихла, прислушиваясь к собственному телу. Она опустила голову, а затем склонила голову на бок, будто прислушивалась она уже буквально. Затем эльфийка подняла голову и с удивлением, а также какой-то по-детски открытой улыбкой прошептала:
- Эй... Сработало... - За своими рассказами Соловей совершенно асбтрагировалась от ощущений в собственном организме, что и без настойки забыла о тошноте и слабости. Но сейчас она вдруг осознала, что улучшенное самочувствие было работой полукровки. - Мне лучше...
Наемница посмотрела на свои заготовки, а затем взглянула на Ланалуну вновь:
- А хочешь я покажу тебе, как я делаю яд? Ты сможешь понять его суть и... Я посмотрю, что ты придумаешь о противоядии. И научу, если ты чего не знаешь.
Слова гостьи сидели на задворках эльфийки все это время и теперь, встав и пройдя к столу с травами и набором, Луа'тлар внезапно уткнулась в столешницу ладонями, опустив голову.
- В том то и дело, я не боюсь его смерти. Есть вещи страшнее...
Эмоции захлестывали Соловья с такой силой, что девушка даже не понимала, как их, не то что переварить, а хотя бы воспринять и почувствовать. Она смотрела в пустоту перед собой и долго молчала, пока не прошептала:
- Он... Предал меня..? - Тихо прошептала дроу, оскалившись. - Я шла за ним, советовала, помогала... Я искала лекарство два года... Я... Умерла ради него. Лишь бы спасти его... Но нет. Конечно же... Он пошел за этой дурехой... Получается, все это было зря..? Все напрасно?
Идиот! Я же предупреждала...

Одна из ладоней женщины резко сжалась в кулак и дроу громко стукнула о деревянную поверхность. Склянки и колбы подскочили от этого, а ненавистный медальон вновь маятником повис на одном из пузырьков. Увидев хрусталь, эльфийка схватила безделушку и сжала в кулак. Лицо дроу исказила злость, ее волосы растрепались от резких движений из свободного хвоста.
- Я не понимаю... Я просто не понимаю... - Прошептала женщина, взглянув на украшение, подаренное ей когда-то дорогим человеком. Слезы катились по щекам дроу, а сердце сжимала тупая боль, сковывающая грудь и шею. - Они говорят одно и делают другое... Будто хотят успокоить для достижения цели... А потом можно забыть...
Обернувшись, Лу покачала головой, с необъяснимым страхом глядя на свою гостью:
- Не доверяй им... Посмотри на меня. - Губы илитиири изогнулись в неуверенной дрожащей улыбке. - Не допускай моих ошибок...
Речь явно шла о мужчинах. Обида на брата, злость на маркиза, новость о кораблекрушении пирата... Луна желала, чтобы в ее жизни появился кто-то "особенный"... Лу желала того же, но теперь она была сломленной, и чувствовала себя одинокой и преданной. Даже если это не зависело от тех дорогих ей людей.
Виной тому отчасти было именно то, что беды настигли именно этих, самых близких ей существ, и все это случилось как-то... одновременно.
Как такое вообще было возможно?
Опустив голову снова, эльфийка всхлипнула и убрала камень подальше, откуда подвеска не выпадет снова.
- Прости. Не знаю, что на меня нашло. - Глухо проговорила Соловей, рукавом утирая влагу с лица. Ее плечи поднялись, а все тело показывало, насколько она стыдилась этого эмоционального всплеска и хотела оставить его позади.
Лу обернулась вновь уже со спокойным лицом. Будто ничего не было. Она хотела отвлечься сама и отвлечь гостью от момента собственной слабости:
- Ну что... Как насчет практики? - Приглушенно и хрипло спросила эльфийка.

+1

31

Пожав плечами, полукровка чуть улыбнулась, глядя прямо на эльфийку, чувствуя, что напряжение стало спадать. Это радовало, очень радовало. Луа ей почему-то понравилась, насколько это можно было для той, кого знаешь меньше суток. Давно Ланалуна не испылывала похожей симпатии, но и открывать ее она не желала. Это было бы странно, дроу не поняла бы ее. Они не были родственными душами, полукровка с довольно чуткой интуицией ощущала, что дроу видела то, что не видела и не снилось полукровке, что было немудрено. Но что-то в них былопохоже, и это подкупало.
Учителем эльфийка оказалась отменным. Обьяснения были краткими, как и любила Луна, но удивительно емкими и четкими. Полукровка все же осмелилась задавать несколько уточняющих вопросов, даже умудряясь задавать вопросы и что-то записывать. Копилка мест, которые нужно посетить, пополнилась многими местами, потому что девушке нужно было сперва увидеть и пощупать цветок, прежде чем его она смогла бы вырастить.
- Я и не думала, что столько растений есть в подземном мире дроу. Я там никогда не была. Думаю, что немного потеряю, если никогда не окажусь. - с усмешкой произнесла Луна, пожав плечами. А вот юг Альмарена ее заинтересовал. Она не так сильно углублялась в пески однажды, в памятное событие с драконом и наемником, но все же осознала, что ей стоило поподробнее изучить природу тех мест.
Задумчиво склонившись над пергаментом, который незаметно достала из своей сумки и уже почти заполненный мелкой, но красивой вязью почерка полунимфы, та не сразу поняла, о чем заговорила Луа. Удивленно подняв голову, друид вдруг осознала, и, кивнув, улыбнулась.
- Я рада. Я не испытывала подобного ощущения, но мне говорили, что оно далеко не из приятных. Поэтому на здоровье. Правда, мне любопытно, насколько хватит действия его, потому что, как сам понимаешь, я никогда не лечила дроу. - пожав плечам и окинув взглядом эльфийку, Луна села удобнее, откинувшись в кресло.
- Я была бы признательна, если бы ты научила меня кое-каким ядам. Я уже поняла, где добыть ингредиенты, но все же сложные яды я бы хотела посмостреть. - кивнула девушка, несколько оживившись. Сейчас обычно спокойная полукровка загорелась любопытством, которое часто заставляло улыбаться ее наставницу и тех людей, которые потом добавляли знаний в копилку полукровки. Луна была жадной, жадной до всего нового и неизвестного, и старалась учиться многому. Возможно, именно это в ней и рассмотрела Эльза, взяв совсем нестандартного персонажа в свою гильдию? Кто знает, Луна не собиралась спрашивать, а Эльза вряд ли бы ответила.
Перемена в настроении хозяйки дома была...ощутимой. Чуть настороженно посмотрев на нее, полунимфа вздохнула. Да, ей неведомы были подобные переживания, единтсвенный дорогой ей человек точно о себе мог позаботиться. Но было видно, что Лу переживает. Из сбивчивых, едких фраз девушки, через которые сквозила неприязнь, злость, обильно политые разочарованием и даже какой-то обидой. Подобрать слов утешения, которые могли бы сразу успокоить ее новую знакомую, Луна не смогла. она мало что знала о узах, как семейных, так и нет. Подумав, полукровка вдруг улыбнулась.
- Смотрю. И вижу эльфа, у которой есть небольшая, но семья, которая возможно, скоро станет больше. Да, я знаю, что ты не рада ребенку, но все же.. Да и твой брат, я думаю, вернется. Любовь-любовью, но ты его семья, часть его самого. Так просто это не убрать. Это ведь мужчины. К ним стоит относиться...снисходительно. - полукровка повторила ту истину, что слышала и к которой сама пришла, наблюдая за всеми, кто ей встречался. О нет, она не была приверженницей исключительности женщин, скорее просто считала, что у мужчин есть определенная граница беспечности, до которой они не думают о последствиях. ВозможнО, именно эта граница заставила амазонок стать теми, кто они есть, и загнать в рабство другой пол. Луна это не одобряла, но понимала.
- Да, я готова учиться. Я хочу узнать так много, сколько ты сама позволишь мне узнать. - кивнула Лана, поднявшись из-за стола и заинтересованно глядя на эльфийку и на ингредиенты, к которым та потянулась.

+1

32

Луа открыто засмеялась шутке полунимфы и добродушно проговорила:
- Вот уж точно! - Если бы Луна решила наведаться в Подземье за корешками, это было бы очень странно.
Наемница смотрела на поведение своей гостьи, иногда едва заметно улыбаясь уголками губ.
Она наблюдала, как Ланалуна оживлялась от ее рассказов, с жадностью задавала вопросы и даже решила записывать важные для нее заметки. Все это рвение и, уж тем более, конспект на пергаменте показывали наемнице желание полукровки получить новые знания. Это хорошо показывало, насколько серьезным для Луны было изучение трав. Девушка была похожа на голодного птенца, одного из тех, что с настойчивым писком раскрывает желторотый клюв в требованием пищи. Сейчас этой пищей были знания, которые Луна поглощала, словно страждущий в пустыне.
- Я никогда не лечила дроу.
Усмехнувшись, Луа'тлар шутливо ответила:
- Вот тебе и хорошая возможность провести эксперимент. - Сжав на секунду губы и подняв брови, она заключила. - Я не против.
Соловей испытывала странное чувство...
С одной стороны, эльфийка хотела утолить любознательность полукровки. С другой же стороны...
Женщина могла очень живо представить картину, когда незадачливая жертва илитиири, волей судьбы, окажется вблизи Луны, что гипотетически окажется в том же городе, и в итоге эта добрая душа спасет несчастного, дав ему противоядие.
Да, это была достаточно абсурдная ситуация, даже в теории. Но параноидальный мозг илитиири был мастером на подобные фантазии...
Сумев успокоиться на данной занимательной ноте, дроу решила заняться своим зельеварением. Она еще размышляла над тем, стоит ли ее учить более применяемым ядам и их антидотам, Лу могла начать это обучение с более распространенных, "человеческих" отрав.
- Давай начнем с чего-то простого... - Сказала Соловей. - Эта настойка... Хм... Будет антиподом твоего отвара.
Этот используют многие люди... Чаще всего женщины, на моей памяти.
Сам яд почти незаметен, его можно подлить в еду или напиток. И ты не убьешь им сразу. Он требует терпения.

Лу выложила на стол нужные травы и указала на мешочки по очереди, озвучив содержимое каждого из них, и подождала, на случай, если Луна захочет записать формулу. Затем она пояснила пропорции, и какие травы действеннее свежими, а также в каких регионах этих растений было больше.
Смешивая травы в воде, дроу тихо сказала:
- Этот яд стоит применять от нескольких дней, до месяца... Он вызывает слабость, тошноту, слепоту, температуру... Его нельзя уследить в теле, как он усваивается. Именно поэтому его используют женщины.
Многие хотят сбежать своих хозяев, многие пытаются избавиться от насильственных отношений. В конце концов, симптомы отравления от этого настоя похожи на лихорадку... Странное средство... Слишком долгое, даже для меня.

Вздохнув, илитиири перемешала травы в воде и поставила склянку на огонь.
- Но может ты найдешь кого-то, кому потребуется помощь от этого... - Пожав плечами, эльфийка спокойно взглянула на свою новоявленную ученицу с покровительственной улыбкой.

+1

33

Полукровка склонив голову набок, тщательно усваивала каждое слово своей внезапной наставницы. Она понимала, что Луа вряд ли выдаст ей все тайны своего народа, да и сама бы очень удивилась, если бы она так сделала, но услышать любую информацию от того, кто разбирался в ядах, уже было более чем ценно. Шутка эльфийки про лечение заставила Луну чуть улыбнуться, и девушка усмехнулась.
- Ну, говорят, первый блин комом? А мой первый блин на этом поприще оказался на редкость удачным. - о нет, поукровка не гордилась собой и не кичилась удачей. Это было случайно, и точно так же случайно девушка могла ошибиться и принести вред любому другому дроу. Это бы нанесло удар не только по здоровью пациента, но и но гордости и вере в навыки самой Ланы, что допустить она не могла.
Полунимфа слушала ее рассказ о яде, и вдруг перед глазами возникла одна давно забытая картина, которая в свое время очень сильно впечатлила Ланалуну и которая и повлияла на то, что она стала разбираться в ядах.
Усмехнувшись, полукровка записала ингредиенты и свойства, а после откинулась на стул опять, глядя в лицо собеседницы.
- Я видела этот яд. И видела его действие. Но тогда я его не знала и не понимала, как он действует и как его лечить. Потому и человек умер. - лицо девушки было бесстрастно. Она не жалела, что не смогла тогда спасти того, кого просили спасти. Ее знаний не хватило, что толку сейчас рвать на себе волосы и оплакивать того, кого не знала и кто уже много лет как тлеет в земле. Увидев небольшую заинтересованность у эльфа, полукровка начала.
- Десять лет назад я, когда осела в одном городе и начала быть травницей-лекарем, и только начала учиться магическому целительству, встретилась с одной девушкой. Она искала помощи для своего брата. У брата были очень странные симптомы.. Лихорадка, озноб, слабость, тошнота, проблемы с пищеварением. Девушка разбиралась в травах, но сделать ничего не смогла. - чуть закусив губу и глядя куда-то в бок, полунимфа вздохнула, погружаясь в воспоминания и глядя на пламя свечи на столе.
- все это выглядело как отравление, но оно не могло продолжаться так долго. Как мне сказали, он был болен уже полгода. Просто лежал и не вставал. Я осмотрела его и удивилась, ведь было видно, насколько это был сильный и здоровый человек ранее,судя по его телу. Он просто слабел и чах на глазах. - голос полукровки был спокойным и ровным, будто бы она говорила сводку новостей.
- он умер через месяц. Я и его сестра пытались выходить его, и тогда у меня закралась мысль, что это был яд. Откуда - мы не знали, но у мен были подозрения насчет его супруги, очень косившейся на меня. Слуги думали, что это ревность, но я думаю, это было другое. Она кормила его засахаренными фруктами, хоть я строго-настрого запретила им это делать. - пожав плечами, Луна вздохнула, и, моргнув, отогнала призраков прошлого.
- В конце-концов, выяснилось, что это был яд, правда, уже спустя много лет, как я вернулась туда. Жена хотела остаться вдовой и выскочить замуж за своего любовника, но попалась на такой глупости. Ее друг сердечный, желавший покуситься на сестру умершего и получив от ворот поворот ее женихом, в расстроенных чувствах напился и рассказал все. Дальше были свидетели, обыск, флакон с ядом и сожжение на костре. А может, люди просто так болтают. Пять лет прошло. - усмехнувшись, полукровка развела руками.

+1

34

Илитиири внимательно слушала историю Луны, следя за приготовлением яда и иногда комментируя реакции отвара и что с этим всем стоило делать - когда процедить, когда остудить или, наоборот, вскипятить.
Вся эта история не имела смысла:
- Слишком странно... Зачем им было хранить флакон яда пять лет? - Дроу задумалась. Ее мысли явно шли по пути практичности. Не из-за вопроса, почему справедливость восторжествовала так поздно, а потому, что она знала, как не попасться на противозаконной деятельности. Такое дилетантство было непонятно наемнице. - Не вяжется...
Она понимала, что сушенные фрукты, которыми кормили больного, противоречили наставлениям лекаря, а подозрительный взгляд был неприятным явлением, но Лу могла списать это на недоверие новому человеку и желанию насытить несчастного... Так делали многие мамочки, которые впихивали в своих детей немеренное количество еды, чтобы болезный "набирался сил, а то посмотри, кожа да кости, кушать надо".
- Хм... - Тихо протянула Лу. - Я думаю, того любовника подставили сестра больного и ее муж. Им нужен был мотив для обвинения. Видишь ли, как раз опекун жертвы чаще всего и будет убийцей. Этот отвар для медленного, но необратимого эффекта можно добавлять в воду. Так, чтобы тот не ощущался по вкусу.
Мой вариант развития событий - сестра пожелала наследство брата. Отравила его, притворяясь заботливой любящей сестрой... Вливала яд в воду и поила день за днем, пока его жена подозревала и не слушала тебя. Вот только он передал все своей супруге. И тогда ей потребовалось убрать и ее.
Тогда она спровоцировала любовника супруги. Ведь она доверяла ему. И, когда тот проглотил наживку, подкинула ему этот пузырек. Признался же он мужу этой сестры. Заинтересованное лицо нельзя считать беспристрастным. Да и колбу от отравы им было куда резоннее прятать, ведь их дом никто не искал. Они же так волновались о несчастном...
Да, похоже на истину.

Это было самое логичное объеснение рассказанной истории. Взглянув на полукровку, Лу сказала:
- Порой, здесь, на поверхности, встречаются люди, которые смогли бы потягаться и с моими сородичами. Порой самое очевидное - не самое верное. Не переставай анализировать тех, с кеми встречаешься, и это когда-нибудь спасет тебе шкуру.
Илитиири закончила с приготовлением отравы и перелила ее в колбу через кусок марли, процеживая жидкость, а затем отставила пузырек остывать и повязала на его горлышко красную нить. Это было знаком отличия, что призывал к осторожности.
- Отравление этим ядом лечится "отчищающими" травами и настоями. Что лечат от токсинов. Но особо хорошо от этого отравления помогает уголь. Не тот, что в печах и кострах. Но тот, что в шахтах. Он впитывает в себя дрянь и выводит ее из организма.
Потому, допустим, шахтеров отравить сильнее - они пропитаны этим налетом угля изнутри.
- Сев на стул перед травническими инструментами, женщина уткнула локоть в столешницу и спросила. - Давай ты попробуешь сделать антидот... А пока ты его делаешь... Что бы ты еще хотела узнать?

+1

35

†a¤Задумавшись, Луна на миг замерла, анализируя рассуждение Луа. Она рассуждала очень разумно и вполне рационально, и, сначала неуверенно кивнув, полунимфа пожала плечами, чуть улыбаясь.
- признаться, я не думала о таком. Мне тоже показалось странным долгое хранение яда, но я списала это на то, что она просто не хотела его выбрасывать и лишаться оружия в случае необходимости. Глаза ее блестели в свете свечи, неотрывно следя за манипуляциями довких пальцев эльфийки. Было очевидно, что она много раз готовила подобное, и, казалось, могла повторить с закрытыми глазами. Чуть подумав, Луна продолжила
- Хотя это обьясняет слухи, которые я услышала в том городе спустя несколько лет. Говорили, что перед свадьбой брат поддался уговорам молодой жены, не желавшей возиться с ребенком, и отослал сестру куда подальше. Хоть она и прослыла благочестивой и милой девушкой, но все же она якобы затаила обиду.  - пожав плечами, полунимфа с любопытством посмотрела на красную ниточку на флаконе.
- это для... безопасности? - продположила она, после переведя взгляд на свои записи и размышляя, что еще добавить.
- Имеешь в виду природный уголь? Я ношу с собой несколько пилюль с ним. Лекарь, у которого я училась несколько лет назад, говорил, что он хорош при отравлении, но не говорил, что и при отравлении ядами. - внеся комментарий в свою записную книжечку, Лана подняла глаза, вспоминая травы для очищения орагнизма. Их Луна знала очень и очень много, как местных, так и совсем экзотических, но по какие именно  - стоило узнать.
- Есть ли определенные травы? Или достаточно ромашки, зверобоя и кориандра? А как насчет Жабьего корня?  - вспомнила полунимфа универсальное, но относительно редкое болотное растение, хорошо очищающее и тонизирующее организм. Но вот подействует ли оно на float:rightотравление таким ядом - стоило узнать. Да и знала ли его эльфийка? По идее, должна была, она сама говорила о том, что искуссна в зельеварении.
Услышав предложение приготовить самой, полунимфа на миг заколебалась, а после поднялась, подойдя к столу. Осторожными, но уверенными движениями она стала по своим записям делать настойку, стараясь не ошибиться. Пару раз она зависла на паре моментов, размышляя, но ни разу не попросив помощи. Так уж ее приучили, что делать нужно сперва самой, а после уже, совершив ошибку, спросить по поводу разбора полетов. Так ее учила Аметист, так она привыкла, и так учила бы своих учеников, если бы решилась их взять.

+1

36

- Нелогично... - Задумчиво и отвлеченно проговорила эльфийка, а затем все же обернулась и поделилась своим мнением. - Если ты не хочешь, чтобы тебя уличили в преступлении - ты избавляешься от доказательств, которые приведут тебя на плаху, а не хранишь их годы до того, как кто-нибудь найдет. Не находишь?
Усмехнувшись, женщина не без наслаждения наблюдала, с каким интересом ее ученица наблюдала как за каждым ее движением, так и словом. Ее наивные предположения и неопытность полукровки искренне умиляла наемницу.
Луна была далека от темной стороны этой жизни, и в этом была какая-то прелесть. Порой дроу забывала, что не все жители поверхности таили в себе опасность и темные помыслы.
- Это для... безопасности? - Спросила девушка, а Луа только усмехнулась, уступая ей место у стола.
- Это для различения. - Спокойным тоном ответила илитиири, потом взглянула на полки с пузырьками, повязанными разноцветными нитками, и кивнула, чтобы обратить внимание лекаря на них. - Некоторые яды, некоторые противоядия. Видишь? Там есть зеленая, перерплетенная с красным? Это противоядие для этого яда. Но не думай, что я знаю все антидоты. Обычно, мое дело - устранять людей, а не лечить их... Не обязательно убивать... - Сжав губы и подняв брови на миг, она покачала головой из стороны в сторону. - Но ты понимаешь. Прожив два века в роли воительницы, сложно перемениться даже еще за полвека.
Полукровка нерешительно подошла, но все же выполнила просьбу своей новоявленной наставницы.
Луа'тлар внимательно наблюдала за действиями Ланалуны, не прерывая ее ход мыслей и действий. Ей было интересно понаблюдать за ее действиями, за ее попытками и реакцией на ошибки, если она их совершит.
Ей всегда было забавно наблюдать за новичками на разных поприщах:
- Хм... - Задумчиво протянула эльфийка. - Алтей хорош. Его листья и цветы применяют в противоядиях. Плюс его корень помогает пищеварению. Как приятный бонус... Тысячелистник... Полынь. Да-да. Полынью можно не только отравить или навести морок. Их смесь весьма полезна. Анис... Он полезен против токсинов... И крапива.
Женщина задумывалась над тем, что может восстанавливать здоровье. Было видно, что она не привыкла к беседе в таком ключе и не знала о полезных свойствах трав в той же мере, что в их фатальных действиях.
Но это было лучше, чем ничего, и отступница надеялась, что ее совет поможет Ланалуне. Оставалось дождаться, когда ее проба антидота будет готова.
Когда все было готово, и настойка немного подостыла, женщина взяла пузырек, понюхала пар и, обмокнув кончик пальца в жидкость, мимолетно лизнула приготовленный Ланалуной отвар.
- Близко, близко... Но я бы немного доработала бы его... - Дроу задумалась, какой совет стоит дать лекарю первым делом, но вскоре собралась с мыслями и приступила к своим рекомендациям, готовая к конструктивному обсуждению.

+1

37

Замерев, полукровка кивнула.
- Да, согласна. Даже идея, что можно потом использовать, здесь не подходит. Гораздо умнее было бы уничтожть все улики и спокойно себе жить и радоваться. - история и впрямь теперь показалась с другой стороны более логичной, чем ее преподнесли изначально Луне. Такая трактовка существенно сократила кое-какие пробелы, на которые полунимфа обратила внимание сквозь пальцы, и могла быть вполне принята за верную. Наверное, Луа было виднее, если она сама подобным занималась.
Свой нос в какие-либо детективные истории полунимфа не совала, искренее считая себя неподходяще кандидатурой на роль сыщицы или же детектива. Правда, на ее памяти было несколько странный историй, участницей которых она становилась, но все они были связаны просто с магией и в них полукровка встревала исключительно случайно. Ситуации с людьми, ядами и их жертвами, сдобренные интригами и подпольными играми для Ланы были чужды. Уж больно странно и изощренно они порой переплетались, приводя в замешательство не только прожженых любителей распутывания подобных странных дел. Луатлар была права - чем меньше способность противостоять, и чем больше уязвимость перед другими, тем замысловатее и убийственнее были идеи тех, кто хотел избавиться от или же затормозить неугодных. В какой-то мере и правда, дроу были похожи на людей. Луна понимала это, но сама принять такое не смогла бы. Да и из нее дроу точно был бы никудышний.
Невольно усмехнувшись от последней мысли, полукровка с интересом подняла голову на эльфийку. Та упомянула вскользь свой возраст, и Луна, не подумав, вдруг спросила.
- Два века.. Если не секрет, то сколько же тебе? - чуть склонив голову набок, произнесла Лана, замерев. Она начала наводить порядок на столе, устраняя возникший от ее готовки беспорядок. Да, она хоть и была аккуратна и рассудительна, все же часто во время приготовления оставляла обрезки, труху или остатки ягод. Сушеные травы - вещь очень хрупкая и деликатная, и раз сейчас ей оказывают любезность в том, что учат подобному, нужно было быть благодарной и не доставлять хлопот. Тем более, раз Луа в положении. Это было не нужно выказывать, полукровка была уверена, но все-таки как врач она была бы рада оградить эльфа от лишних и ненужных действий. Наверное, скажи она это, Луа бы была не очень рада такому.
Она слушала перечисления трав и внимательно кивала. Все они были ей знакомы, но использовать их в подобном контексте было для нее в новинку. Все же записав кое-что необходимое, девушка с любопытством выслушала вердикт Лу. Он показался ей вполне сносным, хоть и далеким от совершенства. Доработать и впрямь стоило.
Урок был довольно серьезен и по-своему, труден, но Луна, втайне скучавшая по подобному, искренне наслаждалась этим. Ее наставница, которую она не видела уже почти 10 лет, была более строга и очень любила давать полномасштабные и трудоемкие уроки. К ним полукровка привыкла и их она же и ценила. В какой-то момент ей показалось, что Луа и самой нравится роль наставницы, хоть и складывалось впечателние, что подобное с ней случалось нечасто.

+1

38

Луа смотрела на свою гостью и оценивала, как ее реакции, так и действия.
Обучая детей Ткачей в Гресе, она несколько скучала по этому спокойному покровительственному образу, что она держала среди своих подопечных. Приятное, теплое чувство ностальгии растекалось по душе наемницы.
Та, покончив с настойкой, принялась за уборку инвентаря. Дроу было дернулась, ведь это был ее дом, а чистота в нем должна была пасть на ее плечи, но тут она спохватилась - не только илитиири пользовалась травами, и растительную труху натрясла на стол не только она. Потому она позволила сделать это полукровке.
- Двести сорок... пять..? Нет, шесть. - С явным трудом, задумчиво, почесывая пальцем виском, ответила женщина. - Для людей эти цифры важны. Сначала мне было такое непонятно, но потом я осознала, что так, они отсчитывают время до своей смерти, ведь живут примерно одинаково...
Это заставило Лу задуматься еще на миг и, скорее, рассудить вслух, нежели намеренно высказать свое мнение Ланалуне:
- Бессмертным существам эта концепция чужда. Мы не стареем, не умираем от дряхлости... - Она вздохнула вновь и опустила голову, а затем отвела взгляд, хмуро глядя в окно. - Хм... - Ее рука плавно коснулась живота. - Получается... Он тоже умрет..? Когда-нибудь...
Переведя взгляд на целительницу, эльфийка склонила голову на бок, тихо спросив:
- А сколько тебе лет? - Взглянув на девушку, наемница будто изучала ее, оценивая ее возраст внешне. Только сейчас до Соловья дошло, что и ее собственный отпрыск не будет вечен, как она сама. Конечно, никто не вечен, и дроу знала, что она может погибнуть на какой-нибудь вылазке или задании, но старость обходила ее расу стороной. Ее же ребенку было суждено обладать смешенной кровью... Как и у ее гостьи.
Поднявшись, дроу прошла к своей кровати и расправила одеяло на кровати:
- Как ты вообще оказалась здесь? Ты выглядишь ухожено и образованно... Странно видеть такую девушку в глуши. - Разглаживая складки ладонью, спросила дроу, не в силах усидеть от навязавшегося беспокойства. Эта мысль заставила ее нервно браться за любое дело, лишь бы ни сидеть на месте и не углубляться в эти раздумья.
"Почему меня так волнует его смерть?" - Взглянув на живот, панически подумала эльфийка. - "Почему меня так заботит его старость?!"
Она ненавидела свою слабость, она ненавидела паразитирующее внутри себя существо, не в силах принять свое приближающееся материнство... И уже боялась того момента, когда сможет увидеть своего потомка дряхлым стариком.
Как это было возможно?

+1

39

Эльфийка жила так долго по.. меркам людей. Ланалуна, выросшая среди обычных смертных, хоть и под наставничеством явно не человека, все же больше мыслила как человек, чем как нимфа. Вдобавок была ее неприязнь к этой части себя, как и ко всем нимфам. Слова Луа заставили полукровку вспомнить о том, что она сама смертна, хоть и проживет дольше, чем обычные люди. Гораздо дольше.
Взгляд ее проследил за жестом эльфийки, коснувшейся своего живота. Интуиция не подвела Луну - дроу было не все равно, что случится с ее отпрыском. Это давало надежду на то, что та.. полюбит свое дитя. Может быть такого понятия у темных эльфов и не существовало, но.. как сказала Лу, она давно живет на поверхности, да и здесь у нее на виду семья фермера. Еще по налюдениями за растениями друид знала, что среда, в котором произрастает растение, существенно влияет на него. Вполне возможно, что и чувства эльфа станут более.. человечными.
- мне не так давно исполнилось пятьдесят. - чуть улыбнулась девушка, глядя на эльфийку. Все же благодаря столь нелюбимой крови Ланалуна не старела, и сейчас выглядела моложе больше чем на половину от этого возраста.
- По меркам людей я прожила уже приличное количество времени, но благодаря крови моей матери я думаю, что у меня еще есть лет четыреста в запасе.. Если, конечно, меня не.. не погибну раньше. - спокойно произнесла Луна, пожав плечами. Она, как и все, не желала умирать, и понимала, что не знает еще так много, но и способа продлить жизнь без побочных эфектов особенно не знала. Вампиром становиться не хотелось, уж больно темными были рассказы о них, а различные магические ритуалы и зелья часто носили оттенок черной магии, что не быо для нее приемлемо. Заметив беспокойство девушки, усилившееся по мер разговоров о жизни, Луна замерла, не желая развивать тему жизни и смерти, и потому посмпешно ответила на поселдовавший вопрос.
- Я.. отправляюсь на север. Перед достаточно долгим путешествием решила.. зайти в места, которые когда-то звала своим домом. - почему-то продолжая открываться Луа, Луна не чувствовала напряжения. Вероятнее всего, что они больше никогда не встретятся, что было бы вполне естественно. Много лиц встречалось на пути у полукровки, и много еще встретится, и многие знакомства так и остались погребенными под слоем времени. Они все же довольно разные, и дружба между ними вряд ли была бы возможна. Да и Луна не могла сказать, кого могдла бы назвать своим другом? Даже Аметист, и та не подходила под это понятие. Хотя знакомство с дроу вышло довольно интересным.
- я получила воспитание в очень приличном доме, потому некоторые мои привычки или.. как можно выразиться, манеры могут многим показаться странными. - усмехнувшись, девушка развела руками. - меня воспитывали как...ту, кого можно удачно выдать замуж. Удачно.. для бастарда. Но я решила, что такая жизнь не по мне и сбежала. Продолжала учиться магии, как и продолжаю учиться не только ей теперь. Мне интересен этот мир, я хочу многое узнать о нем. Потому и оказалась здесь. - странная, пусть и отрывочная, исповедь вырвалась у Луны. Она сама не ожидала такого, но день изначально пошел как-то необычно. Уж слишком много здесь звучало откровений, слишком сильно они обе приоткрылись, чтобы она могла проигнорировать вопрос и не ответить честно.

0

40

Эльфийка спокойно слушала полукровку, изучая ее манеры. Она выглядела застенчиво, словно ей было неуютно оттого, что ее внешний вид не совпадал с ее возрастом.
Она так хотела быть человеком, не понимая прелести долгой жизни...
- Ты же говорила, что твоя мать - нимфа? - Нахмурившись, спросила дроу. Она подозревала, что Ланалуна не знала многое о своих собратьях, полукровках. - Почему четыреста? Бери выше... - Рассудила наемница. Она подумала какое-то время, а затем кивнула. - Скольких видела я, именно такой их лимит, если один из родителей - бессмертный. Видела я как-то полуэльфа за шестьсот... Говорил, кто-то из родителей был эльфом. Думаю, чем больше кровь разбавлена, тем она ближе к людскому сроку.
Честно, Лу не помнила о природе детей природы и их долголетии... Не то, чтобы это было ей нужно. Она считала этих существ инфантильными и недалекими, и избегала общения с ними. Отчего-то отношение гостьи к ее собственной матери грело душу илитиири. Вероятно, в этом женщины были наиболее солидарны.
Дроу пожала плечами и на миг склонила голову на бок:
- Но я бы пересмотрела твою позицию, касательно родства. Оно дает тебе больше времени. Ты можешь набраться сил, умений, ума... Людям не хватает и пятидесяти лет, а ты еще молодая девочка... - Замявшись, дроу пояснила свою мысль, коснувшись кончиком указательного пальца собственного виска.
Возможно, девушка жила в достатке и определенном круге, обделенным жизненными трудностями... Возможно, кровь ее матери-ехидны повлияла на характер и видимую "беспечность" полукровки... Но она не только выглядела, как лишь повзрослевшая девочка, она и вела себя так же...
Соловей не отменяла вероятности, что все это было только своеобразной маской - ведь это делало ее дружелюбной и безобидной в глазах людей.
Что-то кольнуло дроу изнутри, и она коснулась груди:
"Эреб на севере..." - В какой-то мере Лу так хотела найти брата или чтобы его нашел кто-то другой. Чтобы брату донесли, как женщина боялась за него. Она так ждала его назад... И в то же время наемница не желала причинять кому-то вред, опасность...
Встреть Луна Эреба по другую сторону клинка, она не выживет:
- На север, а? - Спросила женщина. Подождав с секунду, она почти что шепотом посоветовала своей гостье. - Тогда берегись дроу. Они часто ходят по северу...
Но вскоре полукровка поделилась своей кромкой истории, и это подтвердило предположение эльфийки.
Встав, она втянула носом воздух и с улыбкой как-то игриво спросила:
- И это все? Нежеланное замужество? Это не так уж и плохо...
Да и от суженного всегда можно избавиться. Но...
  - Пожав плечами, она продолжила. - Чем бы дитя не тешилось.
Ладно...
- Женщина направилась к выходу из комнаты. - Нам нужно еще много всего сделать, пойдем.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Женская солидарность