~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дикая тварь из дикого леса


Дикая тварь из дикого леса

Сообщений 51 страница 72 из 72

51

Слова моей гости быстро стёрли с моего лица улыбку. Я того и боялась, что кто-то узнает о Лисе… а теперь. Стоп! Осознание пронзило сознание словно электрический разряд. Эта женщина говорит об этом спокойно… и спрашивает “не боюсь” ли я оборотней. Она уже имела с ними дело ранее? Или… быть не может. Тогда её вопрос обретает иной окрас. Боюсь ли я оборотней? Я впервые увидела такое существо, когда появилась Лиса. И мне ничего не известно о взрослых представителях этой расы. Агрессивны ли они? Насколько опасны? Как относятся к людям? Что будет правильным сделать сейчас? Рассказать правду... но... если она опасна? Пусть даже не для меня. Она может оказаться опасной для Лисы!
Если эта женщина сама оборотень: понятно, почему моя юная гостья так реагирует на неё. Но чего тогда ждать мне? До сих пор она была...достаточно мила и вежлива.
- взвешивала я решение в голове, попутно поднимая на руки Лису.
-Я знаю, кто она. Но не знаю, как к этому отношусь. Для меня Лиса… ребенок, какой бы необычной не была её природа. А что до того… сколько… она вчера вечером пришла к моему дому.
С трудом оторвав малышку от штанин гостьи я с трудом опустилась на стул, с удивлением отмечая, что теперь он кажется мне жестким и совершенно неудобным… вот уж, право слово: как на иголках. Крепко прижав Лису к себе я внимательно посмотрела на женщину, желая получить ответ на единственно значимый в этот момент вопрос.
-Вы сама оборотень? - неожиданно вырвался из уст прямой вопрос, голос был твёрд и спокоен, словно бы я не боялась, что эта девушка обратится и нападет… что всё повернется ужасно. А я ведь боялась.
Благо уже много лет эмоции не становятся загвоздкой моим действиям. Чтобы не бушевало на сердце… сделать то, что должно я сумею. Не важно: чтение заклинание это или беседа, быть может, с собственной смертью.
Да и светлая сущность давала знать о себе наивной верой в лучшее, в доброту моей гостьи… или, по крайней мере, в отсутствие у той злых намерений.

+1

52

Сильва
В нос забивался запах леса и трав, запах девчонки-оборотня. Сильва много чего повидала за свою жизнь, но в такой ситуации оказалась впервые. Агрессивный настрой маленького ребенка, беспокойство целительницы (причем как поняла волчица – не за себя) и все это в человеческом городе, где поди разбери как все повернется. Хождение по тонкой доске, перекинутой через бурную реку, и то безопасней, предсказать последствия легче, нежели здесь.
Женщина вздыхает и пытается расслабиться, что сделать не так-то просто – звериная натура реагирует на неоднозначное внимание со стороны, тянет рыкнуть в ответ. Да только не нужно сейчас этого, вот совсем не нужно. Сильва отклоняется назад и несколько мгновений молчит, слушает ответ и подбирает свой собственный. Гораздо проще и легче сказать правду.
- Да, - короткое слово, которое могло стать приговором, точкой в конце жизни, но не сегодня. – Правда, не лисьего рода.
В кого оборачивается девочка Сильва поняла по запаху, только потом обратив внимание на имя. Судя по ворчанию и негодующему фырканью, девочка испытывала сложности с речью, предпочитая общаться как зверь. Значит, имя ей дала девушка. Что же, пусть будет Лиса.
птичьим криком, волчьим скоком
- Даже не знаю, как бы это помягче выразиться. Вам обеим несказанно повезло. Наше племя не шибко жалуют, и, признаюсь честно, на то есть причины. То, что девочку нашли вы… и то, что она не проявляет злобы к вам… просто поразительное совпадение.
В голову невольно лезут мысли о столкновениях светлых и темных с оборотнями. Если одна из сторон оказалась раздражена настолько, что произошло вооруженное столкновение, то миром разойтись было практически невозможно. Оставались либо окровавленные тела, либо лохматая бездыханная тушка. Девочка-Лиса в силу возраста и опыта навряд ли могла соперничать со взрослыми оборотнями, но чем младше «зверек», тем он больше подвержен влиянию животных инстинктов. Действительно, просто чудо, что эта история не стала украшением очередной страшной сказки.
- О ней еще кто-нибудь знает?
Закономерный вопрос. Городок вырос из деревушки, в нем все еще была сильна та связь между жителями, что помогает разносить слухи и становиться погибелью для неосторожного оборотня. А еще собаки, да… Но они сейчас были меньшим из зол. Сильва очень надеялась, что «хвост» ребенок показал всего одному жителю. В противном случае придется брать в охапку и бежать – секреты жгут язык, и сохранить что-то в тайне двое могут только если один из них нем как рыба. Много ли времени пройдет, прежде чем в округе появится охотник на темного зверя?
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+1

53

“Да” - сказала девушка и это короткое слово привело в движение мою фантазию. Она рисовала различные сюжеты: в одном из них - не стоит удивляться, что только в одном, все-таки вера в лучшее во мне неискоренима - эта охотница обращалась в волка (наверное потому, что сама опровергла принадлежность к лисьему виду, а в пугающих сказках и историях, что засели в моей голове: оборотни обычно волки). В этой холодящей кровь фантазии волчица с горящими глазами наступала на нас с малышкой, намереваясь перегрызть глотки, от чего Лиса обернулась лисой на моих руках, а я судорожно читала заклинания пытаясь оплести волка корнями, прорвавшимся сквозь пол, чтобы иметь возможность убежать.
Но разумеется с учетом того, что женщина продолжала говорить я с радостью и облегчением развела эту фантазию, едва уловимо качнув головой.
В этой истории все присутствующие, слава Лесу, склонялись к более мирным развитиям сюжета.
В другой своей фантазии я даже сумела расспросить Сильву об оборотнях. Собственно её я надеялась воплотить в жизнь.
Когда ещё мне доведется встретить настоящего оборотня, который не намеревается меня съесть или ещё какую пакость сотворить? Нужно ловить момент.
- Не знаю можно ли назвать это везением. - честно отозвалась я, покуда взгляд скользил по девушке пытаясь уловить в ней хоть что-то животное.
Однако… это было бесполезной тратой времени. Если что и могло выдать оборотня, то определенно неопытным взглядом этого было не отыскать. Да и… искать то, не зная что, там не зная где - даже в сказках невероятно сложная задача.
Я бережно сжала в объятиях Лису, которая ёрзала давая в полной мере понять, что не слишком довольна происходящим.
- Она свалилась мне на голову совершенно неожиданно, как снег в июле. И очень осложнила сегодняшний день, но о ней никто не знает. Мне меньше всего хотелось подвергать малышку опасности… поэтому все в деревне думают, что это моя племянница. Блаженная...  наверное опасаться нечего. Во всяком случае пока. Да и Лиса всё-таки в первую очередь ребёнок, судя по тому, что мне довелось сегодня увидеть. - я решила быть честной во всём и до конца.
Врать мне в любом случае никогда не давалось, а потом: смысла в этом было не больше, чем в тушении огня спиртом.
Девушка была честна со мной, уважительна и не агрессивна. Её доверие заслуживало того, чтобы и с ней были честны.
Единственное, что с учетом темы разговора: ставни следовало бы закрыть от греха подальше.
Согласившись с собственными мыслями я поднялась со стула, посадив на него Лису и придвинул ей тарелку с яблочным пирогом мягко сказала:
- Милая, поешь. Ничего не бойся, тебя никто не обидит. - сама же я прошла к двери и покинула дом на несколько мгновений.Прошла к окну, затворила ставни и спешно вернулась внутрь.
- Думаю... Вы согласитесь: так будет лучше. Меньше вероятность, что кто-то посторонний услышит. - сказала я охотнице, мягко улыбнувшись, -признаться я до сих пор с трудом верю что оборотни вообще существуют. Это всё больше походит на странный сон… я никогда не видела Вам подобных. И была невероятно удивлена, когда лиса стала ребенком. -вернувшись к столу я неловко начала наматывать прядь волос на палец, не зная, какой реакции ожидать на то, что собиралась спросить.
- Может это невежливо, но кто Вы, когда меняетесь? И, возможно, Вы… если это не будет слишком недопустимым и обременительным, смогли бы позаботиться о Лисе? С учетом того, что для меня оборотни - герои жутких историй, едва ли я бы сумела вырастить ребенка-оборотня сама. А её возвращение в лес...

Отредактировано Клио Ламбр (16-06-2018 17:34:40)

+1

54

Сильва
Сильва слушала и с каждым словом все больше дивилась. Не только тому, что лисенок умудрился свалиться на голову единственному жителю в городе, который при всем страхе перед оборотнями спрятала и уберегла от чужих глаз неразумное дитя. Но и тому, что целительница считала Лису в первую очередь ребенком. Впрочем. Наверняка первое выходило из второго.
Что бы ни сказала девушка, а волчица все же считала, что этим двоим несказанно повезло. Ранее она думала, что такое может случиться только в сказке.
Оперевшись локтями на стол, Сильва сложила пальцы домиком и чуть поджимая губы слушала откровения и посматривала на молодого оборотня. Та вроде была бы и рада покушать и отвлечься, но зыркала на волчицу весьма недобро. При любом удобном моменте показывала оскаленные белые зубки и тихо уркала, вроде как демонстрируя, что пока трогать не будет, но бдит! Те немногие одичавшие сородичи, с которыми Сильва имела дело, были старше, были сильнее и у каждого были причины уйти в лес и стать чудовищем. Но чтоб ребенок?..
Но рыться в прошлом девочки сейчас было бессмысленно, да и невозможно. Пришла из леса: может жила там годами, а может еще откуда пришла – хуже чем иголку в стоге сена искать.
«Будем наводить порядок постепенно»
птичьим криком, волчьим скоком
- Да, в чем-то вы неоспоримо правы. Она – ребенок и в этом облике в своем поведении очень похожа на человека. Но она оборотень, а когда появляются способности к смене облика… Дети плохо контролируют данную особенность и могут перекинуться в любой момент. Учитывая, что стартом для этого может послужить страх, радость, злоба, то получается – в любой неудобный момент. Странно, что сейчас, видя во мне врага, она не спешит хвост отрастить.
Сильва усмехается и ребенок вновь начинает негодующе бубнить. Она вне сомнения понимала, о ком идет речь и крайне одобряла столь пристальное внимание к себе со стороны страшной тетки.
- Кушать она сейчас не станет. Судя по поведению, ее сильно качает от зверя к человеку. А зверь никогда не станет есть, пока на его территории чужак. Извините, ненужные детали.
Женщине бы поволноваться, что короткий визит затягивается, но что поделать, не бросать же в самом деле? Этот город не большой, есть все шансы, что ее барахло, оставшееся в комнате таверны никто не тронет. А если кто полезет, то Серость покажет зубы. Почему-то крыс никто не боится, а стоило бы – охранники из них знатные. Мотнув головой, женщина гонит мысли о бытовых мелочах, и возвращается к вопросам.
- Волк, - подтвердила невольные догадки целительницы Сильва. – В лесу серые с рыжими не особо ладят, потому во мне девочка сейчас видит врага, а не родню. И это сильно осложняет дело. Растить ее в городе не безопасно. Полагаю, что не все разделят ваше мнение, что она в первую очередь ребенок, когда деточка покажет клыки. В лес возвращать не вариант. Она молода и еще может вернуться к нормальной жизни, не зря же она вышла в город.
Женщина трет лоб. Подвалило же ей трудностей на ночь глядя.
- Идеальным было бы ее взять с собой и увести на, кхм, «историческую родину». Но это сложно. Мне она не доверяет, да и прямо сказать воспитатель из меня так себе.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+1

55

Я слушала очень внимательно, время от времени понимающе кивая и раздумывая над путями решения этой истории. С одной стороны: я сейчас оказалась в одной из самых странных историй в моей жизни. Всю жизнь боялась сказок про оборотней, а тут - словно герой одной из них. Правда съесть или обратить меня никто, к счастью, не пытается. Но это не умаляет желания того, чтобы всё скорее закончилось. Я не готова быть героиней пугающих историй, неизвестно к чему ведущих. Как не могла и бросить ребенка... а тут уже в дело вступает вторая сторона медали. Я всё одно собиралась покинуть деревню и отправиться дальше - куда глаза глядят, а сейчас у меня появилась весомая причина для того, чтобы это сделать. Как бы я не опасалась того, к чему может привести эта история... есть просто моменты, когда необходимо поступать правильно. И правильно сейчас было одно:
-Как далеко... "историческая родина"? Я могу отправиться с Вами, на какую-то часть пути... Лиса доверяет мне, кажется. И, быть может, согласиться отправится в путь вместе. Не могу сказать, что понимаю до конца, будит ли это для неё лучше, чем вернуться в лес, но и бросить маленького ребенка мне никогда бы не позволила совесть. А деревню я всё одно давно планировала покинуть. Так что, возможно, шутница судьба не случайно собрала нас всех под этой крышей.
Пусть я и говорила уверенна, но на деле это было не так. Совсем не так. Я боялась того, что предстояло. При чем в равной степени боялась, что Сильва откажет мне, сочтет обузой - и тогда я буду мучиться от угрызений совести и беспокойства, или согласиться тогда я отправлюсь по дороге, которая неизвестно к чему приведет. Почему-то душу терзали сомнения, что все оборотни отнесутся ко мне столь же дружелюбно, сколь Лиса и Сильва. Эта ситуация... и впрямь похожа на некое чудо. Лисичка, оказавшаяся отбившимся от рук ребенком, что не стала проявлять агрессии ко мне. И пришедшая в мой дом охотница, что оказалась хищным зверем, так же не желающим зла. Воистину не неисповедимы пути жизни. Едва ли такое можно придумать специально.

+1

56

Сильва
Женщина вновь изменила положение рук, будто с каждым вопросом или предложением ей становилось все неудобнее. Подперев подбородок левой рукой, Сильва стала отбивать такт пальцами правой по столу. Песенка из простых, а потому запоминающихся: такие не хочешь, а невольно вспомнишь. Лиса, которая вела себя смирно только когда рядом была нимфа, следила за пальцами как кот за мышью. Впрочем, того, что дитё бросится, Сильва сейчас боялась меньше всего.
Серокосая невольно сощурилась, демонстрируя недоверие к словам девушки. Из всех возможных путей, этот был наиболее благополучным, разумным и безопасным. Но чтоб желание совпало с возможностями? Хотя, почему нет? Жизнь продолжает скалиться зверем, но подкидывает и подкидывает своим щенкам возможности. Небывалая удача, да? Пожалуй, из этого могла бы получиться хорошая сказка или легенда, раз уж все на реальных событиях основано. Но скорее все же сказка, в народе не все приветствуют истории, где темные создания выступают как положительные герои.
птичьим криком, волчьим скоком
- Прилично на север, - все же ответила Сильва, решив не заглядывать дареному коню в зубы, а точнее не копаться в мотивах целительницы. – Предложение очень и очень хорошее, не буду скрывать. Кстати, у вас здесь есть гонцовая служба? За время пути девочка может ко мне привыкнуть, но на всякий случай на границе с нашими землями, предпочла бы, чтоб нас встретили. Это и ей на благо, и… вам. Против гостей мы ничего не имеем, особенно если будет такая слава. Но сами понимаете, обязательно найдется недоверчивый, недовольный или просто дурной, что в любом случае будет опасным при встрече один на один. Но в случае, если выпадет идти до конца, то постараюсь защитить.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg
Письмецо Сильва собиралась написать в портовый город, в котором народу было что блох на собаке, причем самого разного. Была там и родня. Держались обособленно, но те, кому собиралась писать женщина, помнили ее добрым словом. Что может быть проще – весточку отнести, а там уж всяко не их дело будет, заодно и доброе дело для старой знакомой сделать.
Дальше – больше. Сильве в любом случае предстояло вести девочку к лисам или, если сильно не повезет, искать новую семью по другим «зверям» И разумеется оставался самый крайний вариант – оставить ребенка у себя. Волчица не была в восторге от такой перспективы, но не сворачивать же с доброго дела? И что-то ей подсказывало, что в крайности впадать никто не будет. Постережемся и подготовимся, но надеяться будем только на лучшее.

Отредактировано Морваракс (29-06-2018 20:13:18)

+1

57

Знаете то чувство, когда ты тайно надеялся на отказ, боясь впутаться в нечто, чего не понимаешь? Вот именно оно жило во мне секунду назад и сейчас, получая согласие на эту затею от Сильвы я чувствовала растерянность. К тому же её слова о том, что она постарается защитить - с новой силой накатывал страх. Как ни крути, а мне не очень нравилось ввязываться в опасные авантюры. Я вообще, по сути своей, весьма люблю покой. Но была бы я спокойна, пустив все на самотек? Бросив Лису на едва знакомую женщину? Сомневаюсь. Наверняка, даже откажи мне охотница, я уже через час бежала бы за ними следом размахивая авоськой с пирожками и сетуя на то, что нельзя ребенка вверять первому встречному.
Представшая перед глазами картина рассмешила настолько, что я не сдержавшись прыснула со смеха, глядя на Сильву.
-Кхм... Да,да. У нас есть гонцовая служба. На самой восточной окраине городка. Так что весточку передать вполне себе возможно. Не скрою, я откровенно боюсь знакомиться с вашим племенем в большом количестве, а потому предпочла бы иметь возможность не доходить до...конца. И покинуть вас на границе. - я неловко улыбнулась, потеребив перчатки на собственных руках и понимая, насколько нелепо прозвучит то, что я была намерена сказать, - понимаю, это глупо... но ещё в детстве я слушала много страшных сказок об оборотнях. И... пусть я и вижу сейчас, что это именно сказки, я всё же не готова до конца прощаться с детскими фобиями.
Я перевела виноватый взгляд с Сильвы на Лису, будто была виновата сама в славе их народа. Хтя конечно это было не так. И куда более меня интересовало:
пойдет ли Лиса со мной и Сильвой? Не обратится ли в зверя, не сбежит ли в леса, махнув на прощание хвостом? Да, она мне отчасти, кажется, доверяла, даже защищала меня, но всё же... была ли намерена оставаться рядом? Вполне возможно, что открыв дверь дома поутру я увижу лишь то, как моя гостья пускается в лес, навстречу свободе. И что же тогда? Что с ней будет? Смогу ли я унять собственную совесть, допустив такое?
Так много вопросов, много возможностей, но ни единого ответа.

+1

58

Женщина удивленно приподняла брови. Вроде бы она ничего смешного не сказала. Или это просто выход скопившихся эмоций? Кто-то в посмеется чутка, кто-то говорить начинает, будто плотину прорвало, у кого-то смех и слезы – сильное давление ни к чему хорошему не приводит, так что пусть будет смех.
Девочка, которая вроде бы успокоилась и начала понемногу клевать носом (зверь – не зверь, а время не детское), встрепенулась. Подозрительно нахмурилась на Сильву, слегка приподняв верхнюю губу, чтоб зубки было видно. Перевела взгляд на возобновившую беседу целительницу, что-то проворчала и поелозила на месте, стараясь устроиться поудобнее.
Так-то и обсудить многое следовало, подготовиться к путешествию… Но разве за вечер все упомнишь? Сильва вот даже после стольких годов жизни, нет-нет, а что-то важное да забывала. Все всплывет в свое время, как дохляк в озере, и как он же – не вовремя. Помассировав висок, волчица кивнула и девушке и своим мыслям: день был суматошным, впечатлений у всех выше крыши, и не дурно было бы привести всю ту кашу в голове хоть в какой-то порядок.
Сильва
- Как говорится: нет дыма без огня. Нашего брата тоже, хм, есть за что от ворот гнать. Кхм, так, скажите, сколько времени потребуется на сборы? Вы ведь местная, верно? Нелегко уходить с обжитого места, да и не за пару часов такое решение принимается. Утром схожу и напишу старым друзьям, порешаю пару вопросов со старейшиной. Как минимум день в запасе есть. Можно и больше, наверное. Девочка к вам привыкла, если сильных раздражителей не будет, она скорее всего останется в человеческом облике.
птичьим криком, волчьим скоком
Лиса, поняв, что говорят про нее, довольно звонко тявкнула. Не то напоминая, что является тем еще элементом, готовым выкинуть неожиданность, не то просто пытаясь себя разбудить или прогнать непрошенную гостью. Хотя нет, коли действительно была решительно настроена, то продолжила бы штанину слюнявить.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg
- Ммм… я определенно ей не нравлюсь. Даже не знаю, как будет лучше: некоторое время вообще не появляться или напротив, чтоб привыкала к своим. В первом случае могу ждать вас в лесу. Во втором – помочь со сборами. Впрочем, забегаю вперед. День выдался сложным, вечер – еще сложнее. Предлагаю сейчас разойтись, а завтра на свежую голову уже принимать решения. Когда можно будет подойти?

Женщиной завладевало странное чувство, вернее желание что-то делать. Рождено оно было, само собой, по вине последних событий. Когда на голову падает такое, вполне нормально хотеть поскорее от этого избавиться. Но быстро-быстро стряхнуть навалившееся не получится. Потому нервничать глупо, ровно, как и надеяться, что утром все само собой разрешится.
Волчица не была уверена, что у нее получится быстро уснуть. Возможно, что и нимфу будут тревожить предстоящие перемены. Но они уже взрослые и сами могут нести последствия своих решений. Детенышу же лучше будет набраться сил. А может быть она и ошибается – коснется головой подушки и провалится в сон.

- Доброй ночи. И спасибо.

Собравшись, женщина вышла. Ночной воздух пах прохладой и сыростью – дождя не было, небо – ясное, но тучи бродили где-то неподалеку обещая навестить Зеленую деревушку-городок в ближайшее время. Быстрым уверенным шагом женщина поспешила к таверне. Она не уточнила, за что была благодарна. Но ведь все и так понятно. Хотя раньше она так за чужие жизни не тряслась. Легче как-то все переносилось.

0

59

На что бы я не подписалась: я всей душой надеялась об этом не пожалеть. И надеялась, что Лиса всё же сумеет довериться новой знакомой, тем более что иного выхода сейчас просто не представлялось.
-Мне нужно будет несколько часов, я путешествую налегке. Особенно, если путь лежит через лес. А что до Лисы... думаю, будет лучше деть ей возможность к вам привыкнуть. Вы можете присоединиться к нам за завтраком или обедом. Быть может тогда к тому моменту, когда мы отправимся, она не будет так напряженно себя чувствовать. -предположила я, бережно беря клюющую носом девочку на руки и пересаживая на кровать. Мне казалось, что она не проснется раньше обеда, просто потому, что этот день был для неё откровенно безумным
. Сначала утренняя канитель с купанием и переодеванием, затем бесконечно сменяющие друг друга шумные люди и под вечер, вместо сна, она охраняет меня и мой дом от "чужачки", которая ей не нравится. А ведь время даже на мой вкус довольно позднее, что уж говорить о малышке, совершенно измотанной за день?
Так что Сильва была права. Нам всем следовало отдохнуть.

Провожая девушку к двери я лишь украдкой бросила взгляд на кусок пирога, предложенный гостье, что так и остался целым. Да. Этим вечером нам всем было не до еды, даже если свежей и вкусной... впрочем. Быстро взяв пирог я уложила его в корзину и накрыла полотенцем, настойчиво протягивая охотнице.
-Я настаиваю. Вы так и не сумели поесть, а нам предстоит не самый простой день завтра. Да и сон на пустой желудок не редко тревожен. - всучив гостинец я тепло улыбнулась девушке, которая теперь, как ни удивительно, была моим спутником в пути о котором я совсем не имела представления.
Идти куда придется - в этом вся жизнь друида. Видимо пора вернуться к истокам.
Закрыв дверь за гостьей я наконец скинула платье, впервые не заботясь о том, чтобы как следует его свернуть - слишком устала. Просто кинула его сверху на сундук, надев ночную рубаху и наконец подошла к Лисе, нежно погладив ту по голове и устраиваясь на крою кровати так, чтобы малышке хватало места на то, чтобы свернуться так, как удобно.
Как провалилась в сон я даже и не помню, да и сны на этот раз решили оставить меня, полагая, что не могут принести мне более удивительного сюжета, чем прошедшие дни.
***
В это утро я проснулась от стука в дверь, это Дерек хотел вернуть тарелки из под пирога его и соседки. Обычно в это время я уже давно была на ногах, иной раз даже травы в лесу собирала, но сейчас даже с кровати встать сил не было. На мгновение в голову пришла мысль просто "скатиться" с неё. Однако взрослому человеку порой приходится совершать бытовые подвиги и потому я медленно, но опустила ноги на холодный пол, а затем встала и сама.
-Дерек, я ещё не готова, оставь всё под дверью, будь добр. - проговорила я, складывая сброшенное на сундук платье и вынимая из того почти такое же.
-Хорошо, я на работу, до вечера! - донеслось из-за двери.
Только сейчас пришло понимание, что спала я в перчатках, это объясняло зуд в руках, ткань наверняка натерла. Но поздно думать об этом, дело сделано и последствия получены.
Наспех облачившись в платье и подвязав вьющиеся волосы я надела туфли и открыла дверь, беря с порога тарелки. Хорошо, что соседи мои не навязчивы.  Поставив посуду в дом я отправилась отворять ставни, намереваясь впустить в дом свет нового дня и окончательно смириться с тем, что он будет не менее суетным.

+1

60

Сильва
Вернувшись в свою комнату, женщина захлопнула дверь и привалилась к ней спиной. Больше всего хотелось не раздеваясь завалиться на кровать и проспать до полудня. Но надо было потребить поздний ужин, который вручила заботливая целительница и вообще накормить своего питомца.
Судя по «горошинам» на полу и подоконнике, Серость времени не теряла и активно изучала новые просторы. Иногда Сильва надеялась, что двухгодовалую крысу примет какая-нибудь городская стая и та убежит с сородичами, плодиться и доживать свой век среди себе подобных. Но зверек оказался под стать хозяйке, пусть и чисто условной: нелюдимая одиночка, которая всем была недовольна и вечно пофыркивала.
- Иди сюда, дитё, кормить буду.
«Дитя… как бы одно такое тебя не скушало под шумок» Памятуя об аппетитах хвостатого облика светловолосой девчушки и нраве крысы, женщина уже представила грядущие столкновения интересов.
Из-под одеяла выползла достаточно крупная представительница девичьих кошмаров. Озаботиться светом? Не, не до того сейчас. Отломив кусок пирога, женщина положила его на подоконник. Свою часть съела стоя, задумчиво и устало разглядывая уснувший городок. Мелькали не блещущие благородством мысли и желания, чтоб время застыло как муха в капле смолы. Вот пусть будет спокойствие заснувших жителей, безумство ночных запахов и шорохов, чистый осенний воздух, холодный ветерок… А утро, наполненное суетой, пусть будет как можно дальше.
«Мечтать не вредно. Будешь скулить, окажешься и в таком кошмаре», отряхнув руки и почесав крыску за ухом, женщина наконец легла. Ее с девочкой-лисицей в тот момент объединяла не только звериная кровь, и не желание держаться от большого количества шумных человеческих дел как можно дальше. Они с ней уснули сразу же, стоило голове коснуться подушки.
И проспали примерно одинаковое количество часов.
птичьим криком, волчьим скоком
Только если Сильва соскочила и, бранясь на потерянное время, унеслась писать письма и трясти местных лавочников по вопросу припасов, то Лиса таких хлопот не ведала. Девочка что-то пробубнила, когда слышала чужие голоса за дверью, но реагировать, просыпаться, разбираться – нет, пусть весь мир подождет. На этот раз снов ей не снилось, ни хороших, ни тревожных.
Может по этой причине, а может ребенок просто быстрее восстанавливал внутренние запасы энергии и живости, но проснулась Лиса бодренькой. Зевнула, задумчиво пожевала попавший в рот волос и сползла с кровати. Люди, которые были где-то там за стеной, ее не тревожили. Подойдя к месту, где вчера сидела страшная женщина, детёныш придирчиво обнюхала стул, порадовалась, что опасность миновала и выкинула серую из головы. Встречаться с этой ей больше не хотелось. Но, как часто это бывает, жизнь мало интересуется чужими пожеланиями.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

0

61

В отличие от моего утра, утро Лисы было вальяжным и бодрым. Она явно чувствовала себя полной сил, тогда как мне хотелось спрятаться от людей, обязанностей и жизни в целом где-нибудь под кроватью или, скажем, в сундуке с вещами.  Последний вариант казался особенно привлекательным: мягкость и запах накрахмаленных вещей, темнота и тепло. И искать там, разумеется, никто не станет.
Какая соблазнительная перспектива… может и впрямь так сделать? – на секунду поддалась я утреннему настроению, но достаточно быстро взяла себя в руки, - Нет, нужно собрать вещи…,  да и позавтракать бы не помешала, день обещает быть долгим и энергозатратным.
На самом же деле: есть совсем не хотелось. Несмотря на моё бодрствование,  организм спал и просыпаться был не намерен, а вместе с тем не намерен он был, и делать хоть какие-то дела. Хорошо, что как взрослый ответственный человек, я могла его не спрашивать.  А потому просто вернулась в дом, наблюдая за проснувшейся малышкой, уже вовсю бодро бродившей по дому.
-Доброе утро, Лиса. Вижу, ты выспалась, не смотря ни на что. – По лицу скользнула легкая доброжелательная улыбка, которая вынуждала признать, что я уже привыкла к этой девочке и в определенной мере… её присутствие радовало.  Было в нём что-то освежающее, словно я вдруг скинула душный туго утянутый корсет и осталась в свободном льняном платье, что не мешало вдыхать аромат трав, разносящийся свежим осенним ветром. Холодным и ласковым одновременно.
Быть может… так ощущалось то, что люди зовут «материнский инстинкт»?
Ответа у меня, разумеется, не было, а потому голову этим вопросом было решено не забивать.
Убрав полотенце, тем самым открыв последний оставшейся на столе пирог с рыбой и картошкой, я взяла нож, разрезая тот на не большие кусочки и позволяя себе ненадолго погрузиться в размышления: заварить ли к нему травяной чай, или лучше обойтись остатками молока? Конечно, выбор пал в пользу последнего. Его нужно было допить, чтобы то не испортилось и заняться мытьем посуды и сборами.
-Давай завтракать, сегодня много дел, но надеюсь, людей после вчерашнего наплыва уже не будет.
Сказав это, я поставила, должно быть, последние чистые чашки, вчера было не до мытья посуды, и разлила молоко из глиняного кувшина, лениво садясь за стол и ощущая себя этаким котом, что вальяжно расположился у миски со сметаной перед целым днем его таинственных кошачьих дел.
Дождавшись, когда и Лиса приобщится к трапезе, я пожелала ей приятного аппетита и быстро съела небольшой кусочек пирога, вопреки негодованию желудка, который явно не намеревался начинать работать так рано, затем, опустошив стакан молока, что несколько сгладило его возмущения, вновь поднялась и принялась за суету: прежде прочего умылась в бочке с водой, расчесалась и приступила к мытью посуды, прокручивая в голове всё, что необходимо взять с собой в путь.

+1

62

"Лиса"
У всех были важные дела. У Лисы они тоже были. Она не помнила, куда делась та штука, которая оставляла черные следы. И это ее не на шутку возмущало. Засовывая свой нос всюду, куда только можно и нельзя, девочка необдуманно сетовала на несовершенство нынешнего тела. Лисицей-то куда проще искать. Но возведенный «барьер» все еще стоял, не позволяя необдуманно обернуться хвостатой живностью из леса.
Проводить логические цепочки в обыденной человеческой жизни после продолжительной жизни зверем для девочки было практически непосильным испытанием. Порисует – испачкается – будет мыться. Сама-то Лиса, если бы осознала всю суть и перспективу поисков, против такого расклада не была. Но подобное никак не укладывалось в расписание целительницы.
Хотя нимфа и не знала, что именно ищет ребенок, отвлекла она ее вовремя. Услышав знакомые шаги, Лиса подняла голову и улыбнулась. После чего издала приветственное веселое тявканье. Хоть до нормального общения было еще очень далеко, но маленький оборотень уже делала уверенные шаги назад в общество. Во всяком случае пока она находилась в городе и ее не манило обрасти шерстью.
Не обращая внимание на задумчивость и сосредоточенность доброго «человека», девочка уделила должное внимание пище. В жизни зверем были свои прелести, но стоило признать, что едва в городе была куда приятнее на вкус. С точки зрения девочки, ее хвостатая сторона скорее всего поспорила бы.
stupid fox
Покончив с завтраком, Лиса, в тот момент не отличаясь от своих человеческих сверстников, начала вертеть головой в поисках чего-нибудь интересного. Для нее день начался просто отлично. Выспалась, поела, на занимаемой территории никого лишнего не было, а все «свои» здесь – на виду. Можно заняться чем-нибудь… просто чем-нибудь. Например со всей ответственностью подойти к изучению нового логова, даже не подозревая, что вскоре его придется покинуть.
Бесхвостые были очень странными. Их норы были не совсем норами и имели очень странные входы и выходы. Главный вход был опознан без проблем, ведь она сама именно через него сюда и пришла. А вот «запасные» были… неудобными. Во-первых: на виду у всех. Во-вторых: слишком близко к «парадному», а значит смысла в них почти не было. В-третьих: это как же до них добираться? В общем, окна получили со стороны оборотня не слишком лестную оценку. Но поскольку обустраивала логово не она, то и менять ничего не будет. Да и сложно это сделать… Хотя основная причина была все же в другом.
Целительница была доброй, и это была ее территория. Правда она слишком добрая и подпускает к себе слишком близко слишком многих. Вот взять ту же страшную женщину, от которой пахло волчьей шерстью и лесными травами. Благо, что ушла. Для того же, чтоб ни она, ни кто либо еще не решился отхватить логово себе, Лиса и решила взять обязанности по защите на себя. Она в этом разбирается!
Девочка, не решаясь ходить на двух ногах, ковыляла на четвереньках. Иногда путалась в подоле и рукавах, но в целом уже приноровилась. Крайне придирчиво изучала порог и дверь, потом так же хмуро исследовала окна, осторожно в них выглядывая и прячась от любого подозрительного шума. И только после этого начала оценивать обстановку. Где-то внизу ей чудилось знакомый момент – мыши или похожие грызуны. То ли жили где поблизости, то ли просто пробегали мимо. Снаружи были в основном люди: как девочка поняла, если замереть, они могут ее не заметить.
О том, что она собиралась рисовать, начисто позабыла. Встреча с другим оборотнем все же имела последствия. Пусть и не такие страшные как ожидалось.
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

63

Я хоть и наблюдала за Лисой, но глядя правде в глаза - прежде прочего занималась сбором вещей. Одежды, травы и порошки, несколько лекарственных снадобий и мазей, мешочек семян, запасное платье и белье. О многом следовало позаботится и в доме, что оставался без попечения на долгое время. На сколько точно? Одному Имиру ведомо...
Я раздала продукты соседям, а если смотреть правде в глаза - Дереку. Он был достойным человеком, добрым другом и совершенно бездонным желудком. Так что это решение было молниеносным и ясным, словно день. К тому же... должно быть сказалось и воспитание матушки.
"Мужчина всегда должен быть сыт". Таковой была заповедь нашего дома. Думаю и пекарским делом она увлеклась во многом по этой причине.
Когда продукты покинули дом, а сумка со всем необходимым была собрана, я принялась за составления элементарнейших рецептов самых нужных настоек и мазей. Нельзя же оставить деревню без врача и целителя. А супруга старейшины была мудрой и усердной женщиной, способной неукоснительно следовать рецепту и дотошно подбирать подходящие корни и травы, терпеливо обрабатывать и сушить. И для неё я решила оставить подробные инструкции по приготовлению необходимых, на самые частые случаи жизни, лекарств. Конечно параллельно пришлось вновь отыскать уголек и отдать его девочке, которая, очевидно, устала рассматривать дом. Ещё бы, всего одна комнатка!
Когда дела наконец были закончены, солнце уже стояло в зените, освящая небо приятным золотистым заревом. Недолго подумав я пришла к выводу, что можно пойти с Лисой к старосте и отдать его супруге рецепты.
-Лиса, давай погуляем? - адресовала я вопрос малышке, беря блокнот с записями и проходя к двери, ожидающе глядя на ребенка.

+1

64

Сильва
Изначально Сильва подумывала над тем, чтоб взять лошадей. Ага, не дешевое, надо признать, удовольствие. Чутка ко всему прочему сомнительное. Сама-то оборотень умела ездить верхом, но не любила. Мозоль в свое время она весьма приличную заработала, сидя в седле. До сих пор аукается, а ведь столько лет прошло!
Но умела ли ездить травница? С лисенком опять же как быть? В ней от зверя сейчас больше, чем от человека, еще драться полезет. Сильва видела редкие случаи, когда дикие лисы становились домашними. Вели себя как некая помесь собаки и кошки, лошадки к таким были как минимум не агрессивны. Все нормально уживались и были едва ли не местным достоянием – лиса на лошадке, где такое еще углядишь? Только то – звери почти домашние, а тут дичок с головушкой больной.
Телегу брать? Накладно выходит – и дорого, и лишнее внимание к себе привлекать. Опять же стоит помнить про звериный облик. Здесь уже и сама Сильва рисковала получить копытом по лбу.
Нет, только пешочком. Дорожка дальняя, но быть может повезет…
Напрягая местное отделение вестей, женщина извела столько бумаги. Сколько здесь не тратили за три месяца. Спокойный городок, самодостаточный, зачем кому-то бумажки кидать, да еще и за монету? Ежели кому своему привет передать, так это быстрее лично сделать. Но чернила и листы всегда были, на случай если в город срочно послать или важный кто заедет… Теперь вот гадай – то ли пополнять запас, то ли рукой махнуть, а девка пришлая все пишет и пишет.
Первая птица была отправлена в портовый город Сгирд, как и было запланировано. Весточка вышла большой. Сильва хотела ограничиться короткими фразами, но выходило либо глупо, либо до того смахивало на подставу, что охотница с попутчицами рисковала вообще остаться без встречающих. Не считать же за таковых недружелюбные оскалы и стрелы в груди? Пришлось писать что да как. Завуалированно, но доступно.
Потом в голову пришла замечательная мысль стрясти пару былых долгов. Старые друзья осели, семьями обзавелись, хозяйством. Может подвезут остаток пути до «лунной» границы? Сильва очень надеялась, что к тому моменту они с девочкой уже не будут считать друг друга врагами. Эта мысль не давала покоя и роем мошкары вилась у самого уха, перетягивая на себя внимание.
птичьим криком, волчьим скоком
С прошедшей ночи ничего кардинально не изменилось. Когда Сильва подходила к дому старейшины, она собиралась дать пару советов что делать и к кому обращаться с «собачьей» проблемой. Не самому мужчине, этот явно из той породы «пока петух не клюнет, ну и далее по тексту», но его женушке. Та вроде показалась толковой, а уж своим «казалось» Сильва доверяла.
Вместе с женщиной оборотень увидела целительницу, ну и собственно лисенка. В смысле не зверька, а девочку. Той на улице не нравилось, она подозрительно косилась на теток, детей, небо… в общем на все, гадая откуда придет напасть. Цеплялась за руку и норовила спрятаться у нимфы за спиной. Почуяв-услышав приближение волчицы, девочка обернулась и негодующе зарычала. Тем самым прерывая разговор между женщинами.
- Извините, не хотела прерывать, - оборотень подняла руки, отгораживаясь от детского ворчания.
- Да мы уже почти договорили. Что, не докричались до муженька моего? От так всегда, сначала к нему идут, а потом ко мне. Одни шуткую, мол, мне старейшиной надо было становиться. Да только не женское это дело, верно?
- Верно-верно, - кивнула Сильва. – Собственно, это… я все со своими, т.е. с вашими бывшими охотничьими собаками.
- И чего там?
- Знакомому охотнику написала. Держите, тут написано как звать и где живет, ну… если вдруг что… Хороший мужик, сама у него училась. Думается, заинтересуется он вашими неприкаянными. В псах он толк знает, не даст такому добру по улицам шататься и путников пугать.
- О, знакомое имя. Это ж брат нашей былой травницы. Она как замуж выскочила, так и укатила в город. Куда-то южнее, дай Имир памяти, сейчас вспомню…
Женщина с большой охотой переключилась на новую собеседницу. Было же видно, что охотница готова вот-вот уйти. Новеньких собеседников не часто осень подкидывала, и потому надлежало урвать свой кусок. Поговорить вволю то есть. Это немного тяготило неразговорчивую Сильву, зато давало возможность целительнице успокоить девочку.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+1

65

Спасение! О дивное спасение! Сильва явилась очень кстати, чтобы я выдохнула с облегчением. Не смотря на то, что моё сердце любило людей, право, ничуть не меньше лесов, животных, гор и рек - от них я уставало много раньше. Особенно от этих разговоров ни о чем. Порой предивных и приятных, но пустых. Уже не раз я замечала -  в сердцах, конечно - что когда люди так встречаются и беседуют, то цель этой беседы — не обменяться информацией, не получение эмоций, а лишь простое желание смертного сердца скрыть за словами ту пустоту, то молчание и одиночество, в которых они существуют.
Вот, взять хотя бы эту прекрасную женщину: добрая, умная, рассудительная... но совсем не интересна мужу. Он не спросит, чем она живет, чем полон её день. Она ему привычна. Конечно, ей хочется отыскать интерес в других. Так важно, чтобы кто-то просто слушал.

И, хотя я понимала эту её потребность, но мне самой она была чужда. Было невозможным чувствовать себя одинокой или непонятой, когда тебе внимает целый мир. Я могла говорить с природой, могла молчать с ней, она принимала меня такой,   какой, собственно, и создала...
А потому мне осталось лишь сочувственно улыбнуться охотнице, которая определенно не рассчитывала, что разговор по делу обернется для неё подобным испытанием. Уже имея честь знать её, я была почти уверена, что Силва - была не самой словоохотливой девушкой. Она произвела впечатление сдержанной, спокойной,предпочитающей уединение особы, впрочем отзывчивой - и оттого была мне искренне симпатична. Однако держать Лису, которой всё происходящее очевидно наскучило,становилось несколько сложнее.

Не удивительно, долгая взрослая болтовня, особенно учитывая, что девочка даже не понимала речи, не могла заинтересовать непоседу, а тут ещё явилась другая оборотница, с которой как-то сразу у них не заладилось.
Воспользовавшись моментом я отошла чуть в сторону, присаживаясь на корточки рядом с малышкой и тепло ей улыбаясь.
-Не злись на неё, она не опасна. Веди себя хорошо, милая и ничего не бойся. - По-матерински поцеловав малышку в лоб и заправив ей волосы за ухо я выпрямилась,позволяя себе вмешаться в разговор.
-Позвольте...дорогая, Сильва - как раз та сопровождающая, о которой я Вам говорила. И, я надеюсь,Вас не обидит, что нам пора собираться в дорогу?
-Ох,батюшки! -Всплеснула руками прерванная мною женщина, добродушно улыбаясь и кивая, -Конечно, конечно! Я рада, что Вы отправляетесь в путь ни одни, вместе же веселее! - Произнесла она ни то мне, ни то Сильве, но звучало это сродни материнскому наказу, как тот, что я мгновение назад давала Лисе и оттого я не сумела сдержать улыбки.
-Всего Вам доброго, дражайшая. - Тепло пожелала я, кивая охотнице, в знак того, что мы можем уйти вместе, если ей не нужно более ничего донесть до первой леди на деревне.

+1

66

Сильва
«Приходила за отдыхом, а ухожу с багажом»
Сильва бросила последний взгляд на городок, который она запомнила еще деревенькой. Шли года, что-то менялось, но важное – душа поселения, она не менялась никогда. Некоторые из братии серой говорили, что жизнь давит и в итоге черствеют все и всё. Но Сильве везло. Она надеялась, что и этому поселению повезет не потерять себя.
- Всегда какая-то странная тоска возникает. У меня были знакомые в этой деревушке. Сейчас вижу разве что их потомков. Хорошо, что у оборотней не идеальная память.
Поправив лямки дорожной сумки на плечах, волчица уверенно зашагала вперед. Та же дорожка, коей она сюда пришла, только в обратную сторону. Правда путь она сокращала и большую часть проходила зверем, но это детали.
Девочка, которой чужое общество и запахи людских домов изрядно надоели, приободрилась, посвежела и таки норовила куда-нибудь удрать. Охотница краем глаза следила за родней. Пока они не отошли от поселения опасно вот так будет предоставлять девчушку самой себе. Чем дальше в лес, тем больше будет соблазна у молодого оборотня. Вырвется, убежит… и потеряет свой шанс вернуться в общество, стать не зверем, но оборотнем.
Правда и у Сильвы развязывались руки в этом случае. Зверьком Лиса чувствовала себя уверенней, ориентировалась лучше в дикой местности, но волчица была опытнее. И уж повадки лесных обитателей вызубрила на зубок. Далеко не убежит…
Главное продержаться до диких мест.
- Если сложно, часть могу я понести. Руки вы мои видели, - тут охотница усмехнулась. – Не сломаюсь под такой поклажей. А что долго идти, так оно мне привычно. Хм… когда уйдем подальше от деревень, можно будет все вещи на меня перевесить. Волк из меня вышел на диво крупный. Только вот на спине вряд ли кого покатаю, не люблю этого… Так что какую-то часть пути идти вам на своих двоих.
птичьим криком, волчьим скоком
Только Сильва не учла, что ребенок – не взрослый и даже выросшая в лесу девочка будет нуждаться в отдыхе. Зверьком она бежала быстрее, быстрее восстанавливала силы, но и выматывалась мгновенно. Человеческие ноги у нее и вовсе не были пригодны для таких прогулок. Потому где-то через час-два девочка начала скулить и капризничать, призывая остановиться или вообще на корню прекратить пытку.
- Эх, своих волчат у меня не было. Молодняк как-то строила, довелось, а вот с детьми… вообще никак.
Больше походило на оправдание, мол, и рада бы помочь, да знать не знаю как именно.
- Отдохните, я пока налегке на разведку сбегаю, - оставив вещи и лук на полянке, где решено было сделать привал, охотница избавила целительницу и маленького оборотня от своей компании.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+1

67

Я сказала Сильве, что уже собралась и закончила все дела. Много позже я поняла, что поспешила. Стоило всё же ещё побыть в уюте привычных стен, ведь путешествие, что началось, не имело ничего общего с легкостью, уютом, или хотя бы привычными способами путешествия.
Нимфы – дочери природы и обычно я чувствую себя очень комфортно в пути, особенно когда иду через лес, но сейчас всё было иначе. Идя в комфортном темпе, я стала бы причиной задержки, теперь мне нужно было подстраиваться под темп Сильвы и Лисы, которые – признаюсь не таясь – выносливее и быстрее меня. Хотя от малышки я ожидала ровно обратного. Конечно, она оборотень, да и куда больше зверёк, чем человеческий ребенок сейчас, но всё же я думала, что она будет уставать и капризничать, а она, уставая, восстанавливала силы на редкость быстро.
Сильва и вовсе, казалось, совершенно не чувствует пройденного пути. Охотница легко перешагивала вздымающиеся из земли корни, обходила ухабы и кочки, словно тех не было в помине. Забавляло то, что до этого путешествия я и сама никогда прежде не замечала этих злополучных колдобин, хотя провела в лесу немало времени и уходила достаточно далеко.
Разница была в том, что я гуляла. Никуда не спешила и в своё удовольствие собирала травы.
Конечно, и мне бывало, приходилось путешествовать на дальние расстояния. Но тогда я прибегала к небольшой хитрости, заручаясь помощью оленей, лосей или бывало медведей, дабы проделать путь верхом.
Сейчас это было невозможной роскошью, ведь Лиса и без того была не в восторге от путешествия с охотницей,  а появление медведя и вовсе спровоцировало бы её на смену формы и, я почти уверена, побег в лес. 
С учетом того, что девочка по моим наблюдениям воспринимала интонацию, а не речь, то едва ли я сумела бы объяснить, что косолапый шатун добрый и никого не обидит. Я это иной раз не могла объяснить людям, речь понимающим. Просто потому, что страх перед медведем был сильнее. А тут… и пытаться не стоило.
Привычка носить платье тоже не способствовала быстрой и комфортной ходьбе по лесу. Подол то и дело цеплял репей, коряги и становился всё тяжелее от грязи. Мне не было жалко платье, в конце концов, это просто вещь, да и конкретно это – было моим самым не любимым. Бордовое, простое на столько, на сколько возможно, без оборок, кружев и даже без подкладки. Оно не сковывало движений, не было слишком теплым или слишком легким. В таких платьях – рубахах обычно хлопочут по дому или ходят к колодцу за водой.
Только короткие кожаные ботиночки радовали меня и оправдывали свою цену. Не смотря на влажность почвы, они не вымокли, и в них было очень легко идти и поступь они не утяжеляли.
Кто-то мог бы решить, что глупо было идти в поход в платье, но дело всё в том, что штанов у меня и в помине не было в гардеробе. Сказывалось воспитание матушки, которая просто не признавала штанов на женщинах и всю жизнь обожала выбирать со мной красивые платья, чтобы потом красоваться перед отцом.
Не знаю, сколько мы прошли прежде, чем я окончательно сдалась и попросила Сильву сбавить темп  ходьбы. Всё же мне не хотелось отягощать новую знакомую, но и выше головы не прыгнешь. К тому же немало сил в дороге уходило на то, чтобы чем-то увлечь малышку. В основном это были простые магические трюки, из тех заклинаний для чайников, что выглядели красиво, ярко, блестяще и не требовали много сил.
Настоящая магия, она, как водится – творится не зримо. Хлоп! И вот тебя оплело корнями. Хлоп! И земля ушла испод ног в самом прямом смысле этих слов. Это требует много сил и сосредоточения, но  в том и весь фокус. Настоящая магия тихая, незаметная и трудная. А наколдовать искорки «зова», чтобы призвать светлячков – каждый, кто в основах разбирается, сможет.
День мы шли без остановок, а вечером искали место для привала. На ужин я выращивала с помощью магии грибов или, прибегая к семенам из сумки, овощей. А Сильва охотилась время от времени. По итогу выходило более, чем не плохо и вполне по домашнему.
Интереснее всего было расспрашивать Сильву о жизни оборотней, об их традициях и богах. Не удивлюсь, если показалась девушке слишком любопытной, но ведь так завораживает узнать что-то об ожившей детской пугалке.

+1

68

Говорят, что люди могут привыкнуть к чему угодно. Как показала жизненная практика, данное утверждение вполне подходит и для других рас.
Начало пути дало достаточно проблем. Сильва, привыкшая к переходам в одиночку, сразу пустилась своим быстрым шагом. В сравнении со своими спутницами она была что выпущенная стрела – не остановится, пока в преграду не влетит или не достигнет цели. Но темп пришлось менять, причем довольно скоро.
Целительница была близка природе, но не имела привычки бежать вперед, да еще и таща на плечах багаж. Девочка-сородич тоже не давала повода выдохнуть спокойно. Выматывалась она быстро, видимо не привыкнув ходить лесными тропами в двуногом облике, но и оживала гораздо быстрее взрослых.
Плюсом и минусом одновременно было то, что лисенок чувствовала себя в лесу уверенно, как зверь. Но и как зверь она была склонна чудить и проявлять акты неповиновения чаще и острее. Не будь Сильва постоянно начеку, в одно прекрасное утро путники могли не досчитаться капризного ребенка. Не раз и не два волчица вылавливала непутевого детеныша и ворча под нос что-то нехорошее о ее родне, волокла обратно. Не обходилось и без укусов, рычания и прочих попыток нагадить отвратительному большому зверю.
Сильва терпела. Терпела, сжав зубы и упорно умалчивая перед нимфой о некоторых порывах лисенка. Впрочем, та скорее всего и сама видела или слышала «неприметные» исчезновения Лисы. Ну или как минимум догадывалась, что таковые имели место быть по хмурому виду старшей из оборотней.
Сильва терпела, потому что иначе было нельзя. В каком-то смысле было хорошо, что не она одна ведет лисенка на историческую родину. Нимфа могла ту хоть как-то контролировать. Упрямый детёныш слушался, но на волчицу зыркал с опаской и злобой.
Каждый раз охотнице приходилось напоминать себе: «Еще немного, надо потерпеть совсем немного» Так день за днем она отодвигала свое недовольство и всплеск злобы. Взрослые звери многое терпят от щенков, но когда те кусают слишком сильно, могут пребольно шлёпнуть лапой или даже прикусить в ответ. Сильва старательно этого избегала.
Сильва
А потом, в какой-то момент поняла, что привыкла. Не так, что была готова сносить все тяготы пути в компании долгими годами, но идти стало легче.
Девочка понемногу училась заново говорить, но пока словарный запас вмещал только самое необходимое: «дай», «хочу», «спать», «ТАМ!» Последнее употреблялось ко всему, что ее хоть мало-мальски могло заинтересовать. От взлетевшей птахи, до  людских голосов. К последним малый оборотень стала относиться спокойнее, хоть и с прежней опаской. Во многом благодаря беседам самих Клио и Сильвы. Сложно не привыкнуть к голосам, когда эти двое каждый вечер, а иногда и днем в дороге разговаривали.
Поначалу волчица отвечала скупо, но впоследствии разговорилась. Было там и про историю оборотней, и про разные семьи, которые вырастали до настоящих кланов, были толки о вере, Луне и охоте. Обыденные дела, опасные темы, нежелательные столкновения. Сильва была рада, что наконец-то у нее нашелся собеседник, которому можно рассказать почти обо всем. Оказывается у волчицы накопилось много негодования и к своим сородичам, и к людям, и к фанатикам своей стороны по обе стороны «забора». Как говорится, послушай любого фермера и он тебе распишет в красках как страной управлять. Но толика правды в словах женщины была.
Превращения в зверей были неотъемлемой частью путешествия. Во-первых: и ребенку нужно было привыкнуть к клыкастому облику «страшной тетки» (как всегда, а вдруг дело круто повернется, детеныш испугается и сбежит). Во-вторых: одна из ночей была полна Луной и ее неотвратимой силой.
Сильва-то могла всю ночь преспокойно проспать или пролежать, охраняя чужой покой и поглядывая в небо. Но Лиса… эта ночь вновь ударила в голову со всей звериной дури. Рыжехвостую животинку пришлось занимать игрой в догонялки и шутливые бои. Водя ее так «вокруг» стоянки, волчица изматывала ее и не позволяла отправиться на охоту или того пуще – снова сбежать и забыть себя как человека. Перед рассветом лисенок подремала и к моменту ухода луны была вновь свежа и бодра. Чего нельзя сказать о Сильве. Очень кстати пришлась мысль, про возраст, и что она уже не молода хвостом поганки сбивать по ночам. Обидно осознавать, но что уж тут поделаешь?
птичьим криком, волчьим скоком
Иногда, чтоб избежать ненужных стычек в лесу, выходили на дорогу или заходили в поселения. Пару раз их подвозили, иной раз давали ночлег. Но большую часть пути все равно пришлось преодолеть на своих двоих. И казалось, что это вынужденно путешествие будет длиться маленькую вечность.
- Через пару дней будем на месте, если продолжим двигаться в бодром темпе, - охотница вдохнула прохладный воздух, различая едва заметные нотки звериных меток.
Лиса уже отбежала на пару метров и с интересом изучала какой-то куст. Чем он ей приглянулся – ни луна, ни звери сказать не могли. Изучая листочки, оборотень внезапно вздрогнула. Ходить прямо она научилась, но в критические моменты опускалась на все четыре конечности и шустро давала дёру. Подлетев к не успевшим еще толком расположиться  девушкам, спряталась за нимфу и обличающее тыкнула пальцем в сторону куста:
- ТАМ!
Сильва потянулась за луком, гадая, что будет быстрее – натянуть тетиву и наложить стрелу или перекинуться и клыки оскалить. Здесь их могли поприветствовать как друзья, так и враги. Чудаков и ненавистников всегда хватало, у границ земель же их можно было встретить чаще, чем в городах. Но обошлось. Женщина прислушалась и с облегчением убрала оружие.
- Шутить изволишь?
- Стареешь, скоро и впрямь серебро в шерсти появится. Я даже не скрывался, а ты только-только почуяла, - мужчина махнул рукой старой подруге и слегка поклонился целительнице. – Думал перехватить вас у последней людской деревушки, да подзадержался. Чтож, будем знакомы. Вегард – так меня кличут, а вас как величать?
На девочку мужчина пока не обращал внимания, позволяя той оценить «опасность» и разглядеть со всех сторон. Это был второй оборотень, встреченный Лисой после ее «очеловечивания», потому вызвал куда меньше неприязни. А может этот волк просто умел расположить к себе.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+1

69

Что значат сказки? Для родителя это способ манипуляции сознанием ребенка. Ведь куда проще рассказать о добре и зле в истории о прекрасном, благородном, добром и щедром рыцаре, сразившего злого и кровожадного дракона, закусывающего принцессами по субботам сентября. И конечно никого сильно не интересует, такой уж ли кровожадный этот дракон, если закусывает принцессами лишь по субботам и один месяц из года. И почему именно так, тоже никого не интересует. Особенно ребенка.
Ведь для него сказка – это шанс жить интереснее. Вообразить себя великим рыцарем и путешественником Тристаном, хотя, в целом, ему бы и вовсе не сдалась принцесса в его-то пять лет, и конечно, будь он весь из себя такой рыцарь, может и не бился бы с драконом. Ведь что в глазах ребенка дракон? Совершенство, владыка небес. Иной раз, играя во дворе, малец предпочтет быть вовсе и не рыцарем, а драконом.
Но так оно с добрыми сказками. А ведь есть и те, которые родители рассказывают для большего послушания. Как, например, сказки об оборотнях. Они всегда страшные настолько, что хочется спрятаться в одеяло с головой, или засыпать, глядя на свет свечи. Конечно, ни свеча, ни одеяло - не защитят на самом деле, приди за тобой большой волк, или пума, или медведь, но стоит свече потухнуть, как в тени комнаты начинаются видеть холодящие кровь силуэты, а вне спасительного одеяла кажутся слишком враждебными скрипящие в соседней комнате половицы. Я тоже знала об этих страхах не понаслышке, но вот сейчас сказка становилась всего лишь сказкой. Она больше ничего не значила и я больше не баялась оборотней, которые в детстве могли присниться в кошмарах.
Из рассказов Сильвы я узнала что, в общем-то, не сильно они отличаются от людей. Может, в чем-то даже лучше. Жизнь небольшими общинами или скорее «стаями», где они помогали друг другу, казалась мне трогательной и правильной. Это не то, что в больших вечно спешащих городах. В круговороте событий люди и не замечают там чужой беды. Узнала я и то, что они вовсе не едят детей, ни своих, ни человеческих (кажется, этот вопрос показался охотнице наиболее нелепым и даже оскорбительным), узнала об их божествах, которые показались мне в чем-то знакомыми. Эти создания прекрасно понимали природу.  И понимание у них было совсем ни как у «темных», «проклятых» или сынов Рилдира, а с моей, друидической точки зрения – правильным.
Каждый привал я надоедала женщине с расспросами, а потом играла с Лисой или просто наблюдала, как та бегает в поисках чего-то интересного.
Так и в этот раз, я краем глаза смотрела на её полу-ритуальные пляски вокруг куста.
Чем только приглянулся? Смешная…  и довольно трогательная. Интересно, будет ли ей хорошо в новой семье? – Подумав, я тут же отвлеклась на подскочившую ко мне малышку, которая, как выяснилось, кого-то нашла в кустах. Сильва напряглась, а я, право, не удивилась бы, если бы из листвы нос показал ежик.
Но ожидание не оправдалось. Как выяснилось, нас «встретили».
Почему именно в кустах? Этого, я не знала, и просто решила, что у оборотней дружеские шутки выглядят так.
-Здравствуйте, Вегард. Рада знакомству, меня зовут Клио. – Радушно улыбнувшись, я вежливо кивнула в знак приветствия, продолжив - а малышка Лиса.
Затем, не долго колебавшись, быстро сдалась любопытству и поинтересовалась:
-А Вы, значит, тоже волк?

+1

70

Сильва
- Волк – не волк, но не кабан уж точно, - усмехнулся мужчина. – Давайте подсоблю с помощью. И так немало прошагали, смысла шагать дальше не вижу, а разговор все же лучше вести у костра.
Лиса, смешно сморщившись, принюхалась к новому знакомому. Ничем особо отвратительным не пах, даже что-то родственное и близкое между ним и страшной женщиной было. Только женщина Лисе все равно не нравилась, а этот «лохматый» вроде бы ничего.
Былой резкой звериной неприязни девочка-оборотень уже к старшей по стае не питала. Даже в чем-то ее слушалась, ибо вожак, пусть и не лисий. Но первое впечатление все равно оставило глубокий след. Сколько там зим пройдет, прежде чем Лиса перестанет нос воротить? А может вовсе за традицию свою возьмет и перерастет все это в привычную шутку.
- Много проблем там – дальше? – спросила Сильва, гадая стоит ли в теплой компании пройти еще дальше. Если все спокойно, то нимфа могла и вовсе до конца осени, а то и на зиму остаться либо в поселении, либо в гостях у волчицы. Серая жила обособленно, но любого привечала без злого умысла. Разве что ворчала по-доброму, но к этому можно было привыкнуть.
- Да какие проблемы? Все своими делами заняты, разве что особо резвые чудят, да и то не по злому умыслу. Своего зверя контролируют и ладно, старших опять же хватает для их контроля. Оскалятся не на того, сразу урок словят по холке. На диво спокойный сезон выдался.
Сильва пробурчала что-то утвердительно-сомнительное. Она полагала, что все волнения достались лично ей. Есть все же в некоторых поверьях толика забавной правды. Говорят, мол, хорошую погоду принесла или беды на себе уволокла, а так оно и выходит. Правда больше такую ношу на своей спине Сильва была не согласна таскать. Не ее это призвание.
птичьим криком, волчьим скоком
- Еще раз извинюсь, что раньше не встретил, - продолжил вроде бы прерванный разговор Вегард, когда с делами было покончено. – Чтоб ребенка сразу не вести к кому попало (вы не подумайте, малых у нас никто не обижает, не совсем уж звери-то), решил вызнать, кто может к себе взять. Сами понимаете, сначала спрашивал среди ее породы. Есть семья, готова взять приемыша. Мне кажется, они ей даже родственниками могут прийтись. Ну-ка, поди сюда.
Лиса, жевавшая кусок хлеба пополам с чем-то еще (когда успела поймать и в рот запихать?), отрицательно замотала головой. Слушала с большим интересом, но идти отказалась из вредности. Вот не хочу и не пойду.
- Что, поведаешь о печальной участи ее возможных родственников?
- Это же предположение только. В чужие дела не суюсь. Но слышал, что старший сын Вельфы (ты ее знать должна) с женой решили мир посмотреть. Ну и отправились из Лунной пади вместе с ребенком. Девчушка у них была, резвая, любопытная, вот как Лиса. Сначала письма писали, что вроде бы себе деревеньку тихую приглядели. А потом как-то все стихло. То ли разграбили ту деревню, то ли местные на семью их стали косо смотреть – сейчас уже не разберешь и не узнаешь, да только пропали и больше вестей не слали.
- И конечно же выживший ребенок – это Лиса, - фыркнула волчица.
- Тьфу на тебя. Она или не она – не в том дело-то. Девочку как свою примут, в обиду не дадут, человеком сделают. Тебе бы лишь бы поворчать, старушка.
- Ох не знаю, - Сильва запустила пальцы в волосы. – А если они в ней вечную утрату видеть будут? Переложат на ребенка свои проблемы и надежды, а ей и без того не сладко пришлось. Как вообще не забыла в человека превращаться, ума не приложу.
Мужчина махнул рукой:
- Не обращайте, Клио, на нее внимания. Наша Сильва всегда дурного ждет. Никто Лису не обидит. Да и для вас, если волнуетесь, можно дом подыскать. Травами занимаетесь? Целители всегда в почете.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+2

71

Странное понимание накрыло с головой. Наступало время расставаться. С Сильвой, с её множеством историй и пессимистичным характером. С её этими смешными предположениями худшего и способностью даже занозу раздуть до гангрены.
С Лисой… за это время я так привыкла к девочке. К её непоседливости и любопытному носу. И даже с этим чудным новым знакомым с обаятельной улыбкой.
Я не знала, бывает ли так, как сказала охотница. Что люди перекладывают ожидания и внутренние терзания на ребенка. У меня не было такого опыта, да и в деревушке, где жила с родителями – видеть не приходилась. Не знала, поладит ли Лиса с новой семьей, не могла предположить, как сложится её будущее. Могла лишь надеяться на лучшее, представляя, в какую красивую девушку вырастет это курносое чудо.
Но я точно знала, что эта странная история заканчивается. Что сказка сбылась. Новая, ещё никому не рассказанная сказка. Но однажды, быть может, я поведаю её собственным детям. И они не будут прятаться в одеяло при словах об оборотнях, весело смеясь над страшными байками сверстников, как, к сожалению, не могла смеяться я.
И быть может однажды мне придет весточка о том, что у Лисы всё сложилось хорошо. Что она вновь может говорить и полноценно общаться со сверстниками. Хотя, спорить  готова, она всегда будет ближе к лесу. Быть может из неё вышел бы прекрасный друид.
Тепло улыбнувшись, я только покивала оборотням.
-Это замечательно, что у Лисы будет семья. Думаю, малышка со всеми поладит! – Я ласково погладила девочку по волосам. – Я бы только хотела увидеть этих людей и попрощаться с девочкой. А там… не думаю, что стану задерживаться. Скоро будет череда друидических празднеств, и я бы хотела успеть прийти на священную землю к тому времени.
Затем я обернулась к Сильве, радостно улыбаясь ей, и доверительно сообщая:
-С Лисой всё будет прекрасно! Ведь даже ты к ней по-своему прикипела. Эта малышка само очарование. И её наверняка полюбят.
Не знаю, откуда бралась во мне эта уверенность. Возможно дело в том, что я сама уже успела полюбить девчушку, и оттого была совершенно уверенна, что не любить её невозможно. И что счастлива она быть просто обязана.

+1

72

Сильва все продолжала бухтеть и сетовать на все разом и на некоторые отдельные моменты. Она была явно в меньшинстве, поскольку казалось даже Лиса была на стороне верящих в светлое будущее. Волчица и рада бы поверить в хорошее и понадеяться на лучшее, но на всякий случай все равно вынюхивала любой сомнительный вариант развития событий. И старалась всеми силами подготовить к нему.
Вечер прошел под веселые рассказы о долгой дороге. Точнее веселыми они казались сейчас, а вот тогда нервировали не на шутку. Мужчина делился последними новостями о делах, семьях и грядущих праздниках. Вскользь поминалась даже семья Сильвы. Волки как волки, в смысле нормальные оборотни, мало напоминающие волчицу своим поведением и мрачным взглядом на события. Звали всех к себе, наверняка намереваясь заманить Сильву и заставить ее посидеть с братьями и сестрами хотя бы месяцок.
Лисе был выдан детский плащ, несший на себе запах новой семьи в зверином обличии. Девочка жалась к целительнице, но с куда большим интересом тыкалась носом в странный подарок. Под конец ухватила зубами и попыталась улечься как собака на лежанку. То ли зверь и впрямь почуял чего, то ли собиралась ответное послание «отлеживать».
Сильва
Днем дошли до деревни, по пути миновав еще парочку. Здесь жили лисы. Это не было написано на лицах у встречных, не было пресловутого звериного огонька, запах не был сильно животным – с виду самая обычная деревня с самыми обычными людьми. Но что-то упорно подсказывало целительницу, что тут преимущественно живут оборотни-лисы.
Знакомство Лисы с новой семьей началось со влетевшего ей под ноги молодого лиса. Зверек оторопело помотал головой, негодующее взвизгнул и едва не получил ответный укус от девочки. Не от агрессии, а от неожиданности. Звериная сторона в ней была сильна, а потому и вела она себя как лисица. Уперевшись друг в друга руками и ногами, детеныши обменялись претензиями. Весьма и весьма громкими.
После чего лис упрыгал дом, намереваясь охранять свои игрушки от вторжения. Лиса разрывалась между нежеланием покидать знакомого человека и желанием еще раз выставить себя победителем, т.е. опять застращать новоявленного «братца».
- Это он переволновался. Все ждал-ждал, когда гости приедут, терпел-терпел, ну вот и перекинулся перед самым вашим приездом. Поладят, - из дома вышла женщина, лицом молодая, но поди разбери возраст оборотней.
- Заходите, пирог почти готов. Посидим, поговорим, познакомимся в конце концов нормально. Места для всех хватит.
- Да мы как бы не на долго, - начало было Сильва.
- Не, тебе, серая, в любом случае задержаться нужно будет. Не оставлять же лисенка совсем без знакомых лиц.
Лисе, сказать прямо, было не до своих попутчиков. Почувствовав себя королевой положения, девчушка пошла исследовать новые владения. Обнаружила схрон с игрушками и их владельца. После чего вообще все вылетело из головы. Пару раз мимо стола проносились два рыжих зверька, иногда из разных углов дома слышался шум драки и визгливые лисьи крики.
Не смотря на то, что оба ребенка были в облике зверей, вели себя больше как дети и до серьезных ранений не дошло. Разве что пуха в хвосте у кого-то поуменьшилось.
Лиса явно была рада остаться здесь. Но упорно не понимала, почему другим нужно уходить. Понимая значимость обрядов и празднеств для друидов, лисье семейство не стало надолго задерживать, хотя явно изначально намеревались поселить у себя не только девочку.
Долгое расставание, долгие уговоры и не уместный. Но ожидаемый скулеж расстроенного ребенка. Если не считать этого и последующие пару дней дикой обиды на весь мир (и на страшную волчицу в первую очередь), то молодой оборотень легко перенесла расставание с человеком, к которому внезапно привязалась.
птичьим криком, волчьим скоком
Сильва, чувствуя ответственность, а может просто решила не в один хвост тащить всю ношу с историей, довольно часто писала Клио о положении дел. Часто для себя, само собой. Доходили послания раз в год, а может и в полтора.
Лиса поладила с местными детьми, первым из которых был как раз сын одного из братьев (именно его встретили в тот день в лисьем облике). Сначала ее считали недалекой и пытались помыкать или как-то покровительствовать. А потом уроки старой лисы дали свои плоды, девочка заговорила и спасу от нее уже не было. Тем более, что оказалась она бойкой и не слегка наглой.
Переход от зверя к полноценному оборотню был долгим. Однако старая лиса была опытной, местность и окружение располагали, а сама девочка от природы была смекалистой. Однажды даже сама попыталась написать письмо, но с этим у нее обстояло неважно на тот момент. Несколько слов и куча грязных пятен от чернил.
«Решила стать друидом, когда вырастет. Не знаю, что из этого получится, но талант явно есть.
Прямо не говорит, но хочет как-нибудь тебя навестить. Кажется, стала для нее чем-то вроде идеала, к которому нужно стремиться. До очередного путешествия далеко и, разумеется, напишу заранее как собираться будем. Но жди. Когда-нибудь мы вернемся.
Да, «мы», не отпускать же ее одну. Какой бы сильной и умной она не была, а без надзора пускать боязно. И вообще, надзор нужен, дабы чего не учудила»

http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg
История долго считалась сказкой. Как со стороны людей (добрые оборотни – это надо же!), так и со стороны любимцев Луны (чтоб дикарь да снова стал нормальным?!). Но сказки случаются. Добрые сказки, которые так порой нужны и детям, и взрослым.

Отредактировано Морваракс (21-11-2018 09:38:15)

+3


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дикая тварь из дикого леса