~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дикая тварь из дикого леса


Дикая тварь из дикого леса

Сообщений 1 страница 50 из 72

1

http://cdn.obsidianportal.com/assets/247714/813x463_14951_Moated_Grange_Environment_3d_fantasy_landscape_forest_autumn_environment_house_village_picture_image_digital_art.jpg
Участники: Морваракс (под «лисьей» маской), Клио Ламбр
Время: 10603 год, осень
Место: городок/деревня Гринвуд
Сюжет: Увы, охотников в округе нет теперь,
И стал все чаще нас лесной тревожить зверь.

Некоторые с рождения наделены особым даром оказываться не в том месте, да и не в то время. Это же надо было совершенно случайно нарваться на то самое «зверье», что треплет нервы местным жителям уже которую неделю.

+2

2

Города были мерзкими, как и их обитатели. Там было грязно, там плохо пахло, и там было опасно. А их обитатели пусть и не имели жестких шкур и острых клыков, но могли использовать разлитую повсюду энергию, а еще они были слишком шумными. Ни один нормальный зверь по своей воле в этот кошмар не сунется.
Она бы тоже не сунулась, хоть и не была нормальным зверем. Ее постоянно что-то манило, не столько к постройкам и узким улицам, сколько к самим существам, там обитающим. Это было странно, это было неправильно. Порождения городов, все, кто ходят на двух лапах – враги. Или добыча. Но от идеи промышлять на человеческих щенков она быстро отказалась, слишком много мороки, да и куда лишнее мясо девать?
Сами жители деревень и городков тоже были не в восторге от редких встреч. Даже если она не успела никому пустить кровь и просто стояла, с интересом поглядывая на их стаю. Даже тогда они были настроены к ней недоброжелательно. Может быть из-за этого, может быть из-за непонятного желания искать «нечто важное», но она никогда не задерживалась подле одного поселения дольше месяца.
Уходила туда, где чувствовала себя в безопасности, и отсиживалась с сезон или два. Вновь привыкала к звериным голосам и сражениям за добычу, жизнь и территорию. А потом… как всегда неясный зов, тянущий к людям. Она знала, что ничего хорошего там не найдет, но в груди начинало тлеть странное чувство. Была бы ее воля, то разорвала бы себя на части, лишь бы выкусить это жгучее нечто, что толкает ее прямо к врагам, приближая к гибели. Но не могла, потому утром (всегда после лунных ночей) вставала на лапы и бежала к следующему селу.
Это место было крайне удачным. Большая часть живущих здесь пряталась в каменных норах, но то было ближе к центру, куда зверь по понятным причинам не ходила. На окраине, ближе к уже не такому густому как некогда лесу, жили те, кто оберегал вкусное и зачастую беззащитное мясо. Среди камней можно было найти еду и не волноваться, что на тебя закричат и гвалт поднимут, но убегать оттуда было сложнее. Еще там встречались брехливые твари, которых называли собаками. Все бы ничего, она уже парочку порвала, давая понять, что не рада их компании, но они ходили стаями, а толпой и медведя загрызть можно, не то что маленькую слабенькую зверушку…
Ближе к лесу было удобнее прятаться, быстрее добираться до безопасного места, да и мясо было нежнее и вкуснее. Правда и двуногие были смекалистее тех, что ушли к камням. Зверь не любила связываться с двуногими, но здесь пришлось прорываться с боем. Главной целью было сбежать, потому обе стороны отделались легкими царапинами и взаимной антипатией. Зверь оставила клок шерсти на вилах, а у человека на руке красовались следы зубов.
Напрягая то, что осталось от разума, зверь решила, что после такого пару ночей будет лучше пересилить себя и заглянуть к каменным жилищам. Был там один дом, где пахло кровью и мясом. Придется порычать на ошивающихся там местных… в смысле на зверей. Или попытаться проникнуть внутрь, там вкуснее добыча.
***
- Вот никто мне не верит, гспжа. А я говорю, что в курятник ко мне лисица залезла. Но знаете такая как из баек: большая, с горящими глазами, и пастью – во!
- Да не бреши, старый. У нас тут по улицам псина носится, скорее всего из леса пришла, уж больно крупная. Рычит, страшная, шерсть вонючая, но топни на нее ногой, она и убежит. Скорее всего она к тебе в курятник и залезла. Вот мы тебе с Манькой сколько говорили, давай к нам, за каменными стенами надежнее.
- А кур и овец мне здесь чем кормить? Помоями вашими? Нет, покуда жив, буду жить там, где жил мой отец. А то последние мозги растеряю, как ты. Это же надо лисицу от бродячего пса не отличить!
Мужчины пожаловали к целительнице ближе к вечеру. Причем тот, что с прокушенной рукой, еще и идти не хотел, отговариваясь, что его предки и без всякой магии жили, и он проживет. Но когда узнал, что заплатит за него родич, который его собственно к молодой целительнице и приволок, сопротивляться не стал. И чтоб девушке было не скучно работать, решили рассказать все местные байки за последнюю неделю.
Видимо мужчины считали, что девушка как их дочери и любит поболтать, да всякое послушать. Ну ведь баба же, хоть и толковая магичка! Поведали не хуже своих жен, кто где закупался, у кого ребенок народился… а потом – раз! – и пошел спор о странном звере. Одни считали, что это собака, другие говорили, что тварь какая из леса прибежала, третьи считали, что все это выдумки. Последних с каждым вечером становилось все меньше. Кем бы зверь не был, но пожрать он любил. У одной даже с окна пирог стащил, правда та больше думала на слоняющуюся без дела ребятню.
- Даст Имир тебе здоровья, - поблагодарил в конце работы мужчина. – И вы бы это, гспжа, аккуратнее ходите. Уж больно острые зубы у лесного гостя. Как бы бешенку не подхватить.
дикое животное
stupid fox
http://condaily.com/consworld/wp-content/uploads/2008/07/_mg_1120.jpg

+1

3

Я прибыла в этот городишко около полугода назад. Хотя и не планировала оставаться здесь так долго. Просто смысла продолжать путешествие я сейчас тоже не находила.
Наставник больше ничему не мог меня научить и именно поэтому я отправилась путешествовать, надеясь сама отточить навыки. Но куда бы я ни приходила, будь то город, деревня или иное поселение всё было одним и тем же.
Сыпи, простуды, бытовые травмы. Я легко лечу это всё, раз за разом повторяя давно усвоенное. Но это не способствует росту над собой. Становилось все более скучно, все чаще я начинала думать о том, чтобы просто уйти и жить спокойно, открыв свою пекарню.
Хотя, кого я обманываю? Никогда бы я не смогла так сделать. Стоит кому-то порезать палец и у меня сердце замирает от сочувствия и жалости, а руки так и чешутся помочь.
Вот и сегодня именно по этой причине я вновь занималась лечением очередного «боевого ранения». Слушая сплетни местных о каком-то странном звере.
По местному лесу я путешествовала не раз, собирая травы и совершенно уверена, что животные там самые обычные. В конечном итоге я не раз за ними наблюдала. Лес вообще был для меня одним из самых уютных мест во вселенной.
А тут на лицо поговорка «у страха глаза велики». Да и потом, наверняка местным просто хотелось чтобы в этом городке что-то наконец произошло. Так почему бы это не быть собаке-лисе из каких-нибудь страшных детских сказок.
Если честно, то, что местные считали своим долгом рассказать мне всё о себе,своей родне и даже о местных сказках порядком утомляло и хотелось скорее остаться одной.

Всучив очередным посетителям заживляющую мазь и максимально радушно покивав на их россказни я проводила господ за дверь. Закрыла её, прислонившись спиной и скатилась по двери на пол.
Почему-то накатила волна бессилия и усталости. Захотелось просто собрать вещи и уйти.
Я подняла лаза, осматривая дом: всюду развешаны пучки сушеных трав, на столе догорала лучина,в углу была заправленная кровать. Она выглядела такой манящей. Хотелось спать и есть.
Но вот с едой были проблемы. За всеми делами я так и не сходила за продуктами... впрочем, некоторые лавочки работали допоздна, а значит такая возможность ещё есть.
Встав с пола и дойдя до кровати я открыла сумку, достала из неё мешочек с монетами и завязала его на пояс.
Куплю что-то из овощей, что можно будет съесть просто вымыв. Готовить нет никакого желания.
Выйдя на улицу я увидела весьма классическую картину, которая в это время была более чем предсказуема: пустые улочки, закрывающиеся ставни домов, люди расходящиеся с работ и других дел. Дети, которых строгие мамы чуть ли не за уши тащили в дома.
Ну, если даже уже нет работающих лавочек я могу хотя бы пройтись в тишине и подышать свежим воздухом.
Согласившись с собственным же предложением о прогулке я медленно пошла по улочке, чувствуя легкий озноб — накидку я опять забыла в доме. Какая я временами рассеянная.
По дороге мне встретился только кот, сидящий в траве и наблюдающий за гусями за забором у которых, собственно, тоже был сон час.
Странно, что их не закрыли где-нибудь в сарае, раз уж какой-то хищник совершает набеги. Хотя, возможно, этому мужчине попросту никто решил не верить. Да и мне наверное не стоило принимать его слова всерьез.
Ну, так или иначе мне следует скорее дойти до торговой площади. В последнее время погода на редкость шальная, то и дело идут дожди, особенно ночами. Проверять свое везение проверять не слишком хочется.
Его у меня нет.

+1

4

В сознании людей как-то укоренилась мысль, что рилдировы твари выползают исключительно по ночам. Не все заблуждения строятся на пустом месте, но даже из самого строго правила есть исключения. К которым она собственно и относилась.
Впрочем днем, когда суетливые бесхвостые заняты своими делами и их очень много на улицах, она тоже не спешила на промысел. Куда больше для этого подходил вечер, тем более что в этот день он наступил немного раньше обычного. Ветер погонял тяжелые тучи возле городка с самого утра, все не решаясь оставить их на одном месте. Люди поглядывали в темное небо и отмахивались, зная, что сейчас не ливанет. Некоторые пытались увидеть в черных тучах дурное знамение, но на них цыкали и призывали не отлынивать от работы.
В какой-то момент рыночные торговки собрали свое добро и покинули место, те же, кто располагал своим заведением на первом этаже, начали закрывать окна и двери, а люди ускоряли шаг. Никому не хотелось промокнуть. В считаные минуты город словно вымер. Заходящее солнце вызолотило стены и мостовую, создавая на фоне свинцовых туч дивную картину. Останься в звере больше человеческого, вернись она к тем далеким дням, когда все было хорошо и правильно, она бы сидела на пороге какого-нибудь дома, наслаждаясь пустотой города и его внезапной красотой.
Но сейчас хвостатая лишь настороженно фыркала, пробираясь к заветному месту вдоль домов. Изначальной целью было посетить мясное место, где страшный человек разрывал мясо чужой добычи и отдавал неумелым охотникам за какие-то бренчащие камни. Но по пути туда зверь остановилась и прислушалась.
Это было очень странно. Птиц и прочую вкусную дичь бесхвостые старательно берегли. Когда в воздухе пахло дождем или иной непогодой, старались спрятать, дабы глупая животинка не разбежалась от страха и вообще не пострадала. Может среди каменных нор лишенные шерсти лишались так же нюха и зрения? Либо кто-то был очень глуп.
Поколебавшись, зверюга потрусила в сторону птичьего запаха. Из свидетелей преступления был только кот. Но это существо умное и ловкое. Почуяв приближение дикой гостьи он успел занять позицию повыше, презрительно топорща усы и намереваясь наблюдать всю сцену расправы над пернатыми. Хвостатая замерла, прислушиваясь. Уж больно все подозрительно. Неужели никому до этих дела нет? А вот сейчас она через заборчик перемахнет, да как угодит в коварную ловушку!
Нет, этого не будет. Не-хищники слишком берегли свой источник мяса, чтобы навредить ему вольно или невольно. А будь там ловушка, так какая птица и сама могла наступить. Было все равно тревожно, но любопытство и желание напакостить, уведя птицу прямо со двора, брали верх.
Была бы совсем темная ночь, она бы погонялась за добычей. Просто чтоб попугать и создать как можно больше шума. Перья, солома, пух – все летит в разные стороны, птица паникует (некоторые даже в драку лезли), все бегают, кричат на разные голоса. Весело же! Когда-то она так поступала даже не будучи голодной. Но здесь город, здесь много людей, и они еще не сомкнули глаз. Ничего, она потом обязательно все наверстает. Может быть… когда-нибудь…
Зверюга умела убивать быстро, а воровать умело. Ее не успели ущипнуть, даже панику толком не успели поднять, а она уже с тушкой в зубах перебиралась обратно через забор. Хозяин птиц может был и некудышный защитник, но кормил он своих гусей знатно. Можно целый пир устроить, а потом еще долго подкидывать птичьи перья на порог чужих домов.
Но когда лапы коснулись дороги, зверь остановилась. Ее идеальное похищение птички видел не только кот, но и человек. Откуда она взялась и почему именно сейчас – хвостатая не знала. Чего от нее ждать? Крик поднимет? Или ударит чем? Стоя как вкопанная с тушкой в зубах, зверь соображала как лучше поступить: зарычать и прогнать или сразу броситься бежать? Но тогда человек почувствует свою силу и может броситься в погоню. Еще и гуся отберет…
Наклонив голову, хвостатая издала предупреждающее фырканье, большей частью заглушенное все тем же несчастным гусем.
дикое животное
stupid fox
http://condaily.com/consworld/wp-content/uploads/2008/07/_mg_1120.jpg

+1

5

Мои планы по прогулке на площадь прервало событие которого я совершенно не ожидала: перед о мной происходила кража. И не самая обычная, надо отдать должное. Через забор, где сидели гуси перебралась лиса и схватила добычу так быстро, что гуси даже толком не успели поднять гвалт, только забили крыльями в попытке проснуться и разбежаться.
Заметив меня животное не убегало, оно стояло и смотрело на меня пытаясь рычать. Не знаю почему, но меня увиденное веселило, так и хотелось ей сказать «не рычи с набитым ртом», но кажется такого рода замечания должны делать мамочки нерадивым детям,а никак не я и определенно не дикому животному.
Тут однако вспомнился последний пациент и изумление мое взяло верх. Лисица ворующая птицу — зрелище привычное, но вот прокушенные руки это что-то новое.
Чаще дикие звери просто убегали, но на людей нападали очень редко.
-Так вот кто значит укусил того разговорчивого джентльмена.
Не то, чтобы я часто разговариваю с животными, нет, диалоги с ними как правило не завязываются — по естественным причинам. Так что я скорее рассчитывала просто подумать в слух. Мне так было легче.
-Не часто лисы на людей нападают. В угол загнал?
Мне вспомнилось, что загнанное животное всегда кидается на человека, цепляясь за последний шанс на чудесное избавление. Это в моей голове выглядело вполне правдоподобно и убедительно. Во всяком случае никаких явных признаков бешенства у этой лисы я не наблюдала, а значит мысль о том, что она кинулась на человека просто так допускать было бы глупо.
В конце концов, она могла бы уже раз десять кинуться и на меня. Не то, чтобы эта мысль пугала, не просто же так у меня перчатки на руках. Среди скрытых ими шрамов были и те, что оставлялись в подобных ситуациях. Тут главное всегда горло защитить. Так что, что делать если зверь поведет себя агрессивно я знала.
Собственно, наверное стоит предупредить хозяина гусей о налете и сказать застать этих животных, но этого в прочем уже не спасти, а значит кричать «лиса,лиса» смысла не имеет. Пусть и странно, что вместо охоты в лесу это животное решило влазить на территорию человеческих домов. Я впервые наблюдаю такое.
Конечно мне известны подобные случаи, но как правило в них участвовали ласки или куницы, иногда слышала даже о енотах, но те воровали из домов и больше учиняли разруху, нежели приносили реальный вред.
А тут лиса. Не за мышами охотится, не даже на окраине на фермах, а почти в центре города. Даже в голове не укладывалось.

+1

6

Это был очень странный человек, с запахом им несвойственным. Впрочем, зверь был молод и встречал на своем жизненном пути не так уж много существ, отличных по своей природе от людей и умеющих менять облик сородичей.
С одной стороны ее это заинтересовало, как интересует все новенькое любопытных детей. С другой стороны это же и настораживало, поскольку хвостатая представления не имела, чего же собственно от странного не-человека ждать.
Помимо запаха, который слышала лисица, девушка отличалась и иным складом… восприятия. Убегать она не стала, но не стала и поднимать шум, в отличие от гусей за забором, которые обнаружили исчезновение товарища и дикий запах в опасной близости. Прижатые было уши встали торчком, улавливая голос незнакомки. Нет, обычные жители каменных нор ведут себя иначе.
Зверю приходилось напрягать память, чтобы соскрести и сопоставить слова девушки и их значение. Дело это было муторным и сложным. Потому на данном этапе животинка реагировала прежде всего на тон. Кажется, у нее что-то спросили. Ни намека на испуг, были даже нотки неуместного веселья.
Зверь подумал и попытался ответить в силу своих возможностей. То есть расфыркался еще больше, что спровоцировало тело гуся на коварную месть перьями, лезущими в нос. Последствия были предсказуемы, к фырчанию прибавилось чихание.
Поскольку лисица стояла на той стороне улицы, куда еще падали лучи солнца, зверь можно было хорошенько рассмотреть. В принципе понять людей, считающих, что в городе повадилась пакостить бродячая собака, было можно. Лисица была молодой, тощей, а регулярные набеги в город темными проулками сделали шерсть преимущественно грязно-серой, скрывая золотисто-рыжий мех. Да и размерами зверек был… крупноват.
Тот, кто противостоял темным созданиям, скорее всего смог бы опознать в этом неказистом существе молодого оборотня. Поскольку это объясняло бы и несвойственное лисам поведение, человеческую игривость-шаловливость, и собственно размеры животного. Правда дичали оборотни до такого состояния крайне редко… во всяком случае точно не в таком возрасте.
Лисица, поняв, что ее не собираются бить и пугать, начала бочком отступать к тому проулку, которым она пришла. С ее точки зрения маневр был незаметным и аккуратным. Может таковым он и являлся бы… будь у нее побольше опыта и не держи она откормленного гуся в пасти.
Возможно так бы они и разбежались каждый в свою сторону, дабы не удача, которая любила шутить и вовремя отворачиваться. На птичий шум наконец соизволил из дома вылезти хозяин. От стука открываемой двери лисица подпрыгнула и в панике заметалась на открытом пространстве, чем и привлекла к себе внимания.
- От шельма! – удивленно охнул мужичок и бросил первое попавшееся под руку в «собаку».
Палка свистнула над головой и определила направление для зверя. Пребывая в диком испуге (Ага! Все таки это была ловушка и ее коварно отвлекали!) лисица рванула вперед, проносясь в опасной близости от девушки. И все бы хорошо, но побежала она не в сторону «выхода», а бездумно вперед. Белая пернатая туша унылым флагом тащилась следом.
- Ну обнаглели собаки. Посредь дня, на глазах у всего честного народа… - мужичок проводил исчезающую умертвленную собственность и запоздало выронил пару бранных слов. Судя по его виду он был не то так шокирован произошедшим, что не знал как на это реагировать, не то так до конца и не проснулся.
дикое животное
stupid fox
http://condaily.com/consworld/wp-content/uploads/2008/07/_mg_1120.jpg

+1

7

Поведение животного казалось мне все более странным: лисица как будто совсем перестала испытывать страх и будто пытаясь ответить начала фыркать, а затем и чихать - это было невероятно смешно. Конечно - животные не могут говорить и мне скорее всего показалось. Фантазия имеет свойство иногда разгуливаться.
Наблюдая это я тихо смеялась, искренне говоря на её чихание:
-Будь здорова.
Однако веселье не продлилось долго, гуси начали гоготать и из дома выглянул их хозяин. Я его, кстати, хорошо знала. Это местный учитель - правда слабоват зрением.
Выглянув он, видимо, напугал животное и хищница начала метаться из стороны в сторону. Я хотела было отвлечь мужчину, но тот неожидано что-то метнул в зверя и он метнулся дальше по улице, пробежав рядом со мной.
Я отшатнулась, оборачиваясь вслед пробежавшему зверю и с ужасом понимая: глупое создание бежит на центральные улицы. Да тут, на побочных переулочках и окраинах люди уже разошлись по домам и было тихо, но в центре обычно люди расходятся значительно позже.
В растерянности я словно вросла в землю, а сознание уже рисовало пугающие картины: она может попасться на глаза охотникам, да и просто напугав пару человек могла вызвать агрессию местных, тем более с гусем в зубах. Воров никогда не жаловали. А что если на неё спустят собак!?
- Ну обнаглели собаки. Посредь дня, на глазах у всего честного народа… - донесся до меня голос мужчины и я ответила, хотя это было почти рефлекторно, неосознанно.
-Сейчас вечер. И людей нет... - хорошо хоть, что "это лиса" я не сказала. Ведь мог бы шум поднять, а там без охотников не обошлось бы наверняка.
-Ой, целительница, а вы здесь чего стоите?
Уж не знаю почему этот вопрос подействовал на меня словно якорь, возвращающий к реальности, но, главное - подействовал.
-И правда. Чего я стою?
Спросила я скорее себя саму, чем непрошеного собеседника и кинулась следом за животным, которое уже успело скрыться из виду - хорошо хоть волочащийся гусь оставил не плохой след.
Однако бежать в платье оказалось тем ещё удовольствием, оно мешалось под ногами и было безумно тяжелым, значительно сковывая движения.
Как и предполаалось, за поворотом ведущим к центру слышались возмущения и был явный переполох. Где теперь искать этого зверя... там столько всяческих путей, некоторые ведущие на такие же пустые улочки, другие вели в тупики, или к заводчикам: одни разводили скот, другие охотничьих собак.
Но самой основной проблемой было то, что центральные улочки были засыпаны щебенкой, а центр, совмещенный с рыночной площадью и вовсе замощен (если так можно было сказать) различными черепками. Вбежав на площадь я остановилась, пытаясь перевести дыхания и тут же услышала причетания двух соседок, выглядывающих через заборы друг к другу:
-Какой ужас! Наверное бешеная собака!
-Да нет же,дурёха, говорил же Савелий, что лисица бешенная нападала!
-Ой, хоть бы поймал её кто, а то вдруг детей загрызет!
-Да-да. Не отпускай своих далеко. Я своим завтра и носу не дам казать издому!

Так. Содержательно. Они в итоге сошлись только на том, что животное бешеное. Хотя это было совершенно определенно не так. Уж симптоматику бешенства я бы уловила.
Людей на площади было значительно меньше чем я ожидала, вероятно из-за собирающегося дождя. Вот только куда побежал зверь оставалось лишь гадать, как и то, побежал кто за ним или нет...

+1

8

Следующие ару часов были насыщенными и яркими. Не только для перепуганного зверя, но и для встречных. Жители города были привычны к собакам и к их полукровкам, были привычны и к птичьим тушкам (голодные рты ведь надо кормить, верно?). Но сочетание грязного животного с потрепанной о дорогу тушки гуся отчего-то вызывали вопросы и бурю негодования.
Женщины мало что успевали разглядеть и понять, но у них было отлично развито воображение. А наличие рядом соседки помогало тут же обсудить увиденное и, само собой, кого-нибудь осудить за такое непотребство. Мужчины как раз успевали понять что за гость пожаловал на улицы, но, будучи без оружия, предпочитали уступить зверю дорогу. Бродячие псы, чуя кровь и подбадриваемые криками, срывались в погоню. Коты и кошки презрительно смотрели за представлением с высоких мест, предпочитая не ввязываться и не стоять на пути.
Больше же всех лесному визитеру радовались дети. Пока мамки причитали, а отцы спешили в дом за каким-нибудь оружием, их детки с радостным криком бросились вслед за пестрой компанией, состоящей из собак всех мастей и размеров, и возглавляемой грязной лисой. Ведь если собаки ее задерут, то в память о таком событии можно и кусок шерсти себе на память взять. Или посмотреть скольких лесной монстр успеет покусать. Дети жестоки и любопытны, и от погони их мог оторвать только окрик матери или тяжелая рука отца.
Зверю же все происходящее не нравилось от слова «совсем». В угол ее пока не загнали, лапы держали и несли вперед, даже разнесчастный гусь все еще был зажат в пасти. Но собачий лай и громкие выкрики загоняли сознание в угол, рано или поздно она должна была угодить в тупик. Так бы и случилось, не проснись у зверя крайне своевременно частичка разумности.
Быстро оценивать ситуацию она не умела, да и действовала в основном на уровне инстинктов. Тем не менее «вдвоем» лесной зверь смог уменьшить свои потери и не слишком попортить кровь местным. Псы – да Рилдир с ними – и так развелось, что волков в лесу, а вот дети… противным двуногим щенкам пускать кровь чревато. Взрослые такого не прощают. В принципе за детенышей любой родитель был готов рвать и метать. К тому же… лисица отчего-то не хотела, вот просто не хотела вредить своим двуногим преследователям.
Первое, что она сделала – бросила добычу. И уже без лишнего груза припустила во весь дух. Часть псов решила, что чувство голода сильнее азарта охоты. Дети в некоторой степени тоже отстали. Было же интересно посмотреть как собаки будут делить такую тушу! Интересно, а кому гусак принадлежал? Так что на хвосте остались самые злобные и самые любопытные.
Последних становилось меньше, поскольку у людей все же есть предел. А у испуганных лесных гостей есть резервы и желание выжить. Вот с собаками пришлось повозиться, долго стряхивая их со следа. Но мало было просто от них избавиться, нужно было убежище. Затаиться, выждать пока все не успокоятся, а потом тихо-мирно выбраться из этого кошмарного места. В этом месяце ей очень сильно не повезло… даже положенных четырех недель не выдержала.
Ладно бы чудом сбежавший зверь спрятался у кого-нибудь в подвале или где-нибудь за мясной лавкой. Нет, ее упорно вело к одному дому. К дому, где был один единственный запах, не сулящий чистой неприятности. Как отреагирует целительница на лежащего со вздыбленной шерстью визитера из леса – это зверя не волновало. Будут ли у нее проблемы? Недальновидно, но и это не тревожило лисицу. Она искала место, где можно будет спрятаться. И какая-то часть сознания упорно тащила ее именно к этому дому.
дикое животное
stupid fox
http://condaily.com/consworld/wp-content/uploads/2008/07/_mg_1120.jpg

+1

9

Пусть я и хотела найти ночного визитера, но люди на площади завидев меня естественно решили довести и до моего сведения об “опасности” животинки и её предполагаемом “бешенстве”.
-Да-да, я понимаю. Ужасное происшествие.
Отвечала я на очередной всплеск рук озабоченной мамаши, которая просто жаждала рассказать мне, что животное пробежало близ её драгоценного отпрыска и заразило бешенством. Ох уж эти глубокие медицинские познания.
Стоит разочаровать её?
-Успокойтесь, мадам. Бешенство так не передается. - осадила я нежданную собеседницу, но в поддержку жене спешил, очевидно, отец семейства.
-Мара, я уложил его спать! А я говорил, что ему давно нужно было быть дома. Все из-за того что ты его балуешь.
-О, Лука! Целительница говорит у него нет бешенства!
-Я тебе тоже самое говорил.

Хоть у кого-то в семье есть знакомство с медициной. Ура.
-Но вы же его лечите!? - тут же поинтересовался Лука, подходя ко мне.
-Лечу. Но это очень болезненно. Знаете, кровь приходится пускать…
Тут я, правда - лгала. Но уж больно мне хотелось закончить разговор. Я слишком устала, а тут ещё и такое приключение на мою голову. Которое, видимо, дальше уже будет приключением зверя. Едва ли где я теперь её найду.
-Ох, как хорошо, что у нашего мальчика нет бешенства! Но можно мы его завтра приведем провериться?
-Да, конечно. Я приму вас сразу, как придете. - мягко ответила я.
Матери должны волноваться о детях. Это понятно. И даже правильно.
-Ой, большое вам спасибо, а вы наверное на рынок спешили?
Точно! Я же хотела купить еды… как это все было не вовремя.
-Да. Хотела купить овощей.
-О, так мы вам соберем мешок! И молока! Я как раз подоилась. Лука! Принеси целительнице овощей и банку молока!
Мужчина повинуясь жене спешно зашел в дом, а я чувствовала себя неловко.
-О, как это любезно. Я вам заплачу. Сколько?
-Нет-нет! Вы столько раз нас лечили и вот мальчика осмотрите. Это вам наша благодарность.
-Это… очень… Спасибо. Большое. Я это ценю.
Мужчина вынес мне банку со свежим молоком и средненький мешок наполненный всем подряд: картошка, морковь, огурцы, свекла, даже грибы поверх - это видимо уже Лука придумал. Приняв столь щедрый подарок я поняла, что он ещё и очень тяжелый. Взяв мешок в одну руку, а молоко в другую, я ещё раз пообещала принять семейство сразу, как придут и наконец отправилась домой. Максимально неспешно.
К дому я подходила уже совсем в темноте и под моросящий дождь, однако уже приближаясь ко входу поняла - что-то не то.
Пришлось вглядываться в темноту, чтобы увидеть причину этого ощущения: зверь таки сбежал. Но почему не в лес? Какой же крюк оно сделало, чтобы прийти сюда?
Близко я подходить не стала. Мало ли что.
-Эй… ты не ранен? - мягко поинтересовалась я у животного, стараясь держаться достаточно далеко и одновременно близко. - Я могу впустить тебя в дом, подальше от дождя. Только чур не рычи.

+1

10

Ожидание было томительным и пугающим. Это ребенок может раньше к двери подскочить и спокойно ждать взрослых, сидя на крыльце, а то и рисуя рожицы в пыли. Лисица же, сбросившая погоню с хвоста, все еще была на чужой территории. Здесь было тихо, что и побуждало оставаться на месте. Но каждый шорох, далекий лай или обрывки голосов заставляли напрягаться и чутко прислушиваться. Благо все было спокойно.
Зверь даже тихонько задремала, недовольно подергивая шерстью, когда на ту стали сыпаться мелкие капли начинающегося дождя. Спать лучше в тепле и сухости. А еще лучше – на полный желудок. Но что поделать, коли день не задался? Впрочем, опыт был и пребывание в таких условиях не были диким новшеством.
На звук шагов лисица среагировала как сторожевая собака. Т.е. поднялась на лапы и предостерегающе заворчала, видимо забыв, кто она и где находится. Но услышав ставший знакомым голос, замолчала и наклонила голову набок. Память услужливо подсказала, что это за странный человек, и что вообще происходит. Чуть больше времени у хвостатой ушло на то, чтобы понять смысл слов. В конце концов из-за жизни в глуши память о человеческой речи стала притупляться. То же, что лисица обычно слышала, пестрело бранными словами и нелестными поминаниями ее матушки.
Отойдя от дверей, лиса задвигала ушами, заозиралась и пару раз переступила с лапы на лапу. Как человек, который боится, что его заметят и/или схватят, и молча поторапливающий вольного – невольного союзника. Когда дверь приоткрылась, лисица с очень даже человеческим вздохом облегчения юркнула внутрь.
Жилище странной особы было теплым, но странно пахло. Некоторые запахи были резковаты, и заставили пару раз чихнуть. Для себя лисица отметила «углы», где этот аромат сильнее и решила туда не приближаться. Впрочем большая часть запахов так или иначе имела «травяную» природу, что успокаивало и скрашивало неприятные моменты.
Это был первый раз за пару лет, когда лисица попросилась к кому-то в дом. И первый раз, когда ей не отказали. В памяти блуждали обрывки чего-то далекого, теплого и доброго. В полноценную картину осколки пока не собирались. К тому же сейчас они с лихвой мешались с подозрением и недоверием лисицы к человеческому жилью. Как бы здесь не было хорошо, а страх, что она загнала себя в западню, никуда не уходил.
Отойдя к дальнему углу, подальше от дверей и окон, хвостатая предприняла попытку лечь и вернуть к дремоте. Чужая территория, но не враждебная. Надо вести себя тихо и не мешать. Кто ей так говорил? Кто ее учил? Не помнит, совсем не помнит.
Иногда открывая глаза, зверь начинала наблюдать за хозяйкой дома. Та вела себя… странно. Впрочем, она и так довольно сильно отличалась от обычных жителей каменных нор. Так что может быть для себя она была вполне обычной. Она не паниковала и выдерживала расстояние между собой и гостем.
Дети могут притащить с улицы в дом котенка или щенка. Муж или добрая жена могут привести с собой усталое или раненное животное. Новому жильцу или гостю дают время успокоиться и привыкнуть прежде чем лезть с помощью или объятиями. Кажется когда-то она уже была в похожей ситуации, только в иной роли.
Не любила лисица людей, хоть и тянулась к ним. Белое пятно в памяти что-то скрывало, к добру ли или к худу. Лисица привыкла быть не злой, но шаловливой по отношению к жителям городов и деревень, доставляя мелкие или крупные неприятности. Получая какое-то странное удовольствие, смотря как они бегают и ругаются. Будто пыталась выровнять заведенный когда-то счет-соперничество.
А вот с этой такого не хотелось. Не хотелось кусаться, опрокидывать вещи, бегать и рычать. Это ставило в тупик. Вопрос все крутился перед носом, но без ответа. Лисица громко вздохнула. Что ей остается? Только лежать и пытаться вспомнить. Еще бы поесть, но это не так критично и потому терпит. В конце концов, она умела и голодать.
дикое, животное ли?
stupid fox
http://condaily.com/consworld/wp-content/uploads/2008/07/_mg_1120.jpg

+1

11

Животное, к моему удивлению, кажется понимало меня. Или просто правильно оценивало интонацию. И раньше дикие звери достаточно лояльно ко мне относились,но всё же такое поведение было весьма необычным.
Она позволила мне подойти к двери и отворить её, а после юркнула внутрь.
Я некоторое время наблюдала, как моя гостья осматривается, а когда она свернулась у стены, таки решила организовать себе ужин. Намурлыкивая под нос какую-то всплывающую в памяти мелодию я развела огонь в печи, почистила картошку и отправила её вариться в котел. Сегодня днем мне заносили рыбу - я её обычно не ем, но нередко меняю на что-то у местных. Вот и в этот раз планировала так сделать.Но, возможно, ей найдется и иное применение.
Затем я достала с полки средней глубины блюдце и отлив в него молока подошла чуть ближе к лисе, как и прежде оставив дистанцию в пару метров.
-У меня нет мяса в доме, но может молоко будет не самым плохим угощением?
Я поставила блюдце на полу и отошла к своей кровати - мокрое платье хотелось снять,переодевшись в обычную длинную рубаху, что я и сделала. Это перемена принесла облегчение, к тому же стало заметно теплее.
Однако оставался вопрос о том, чем накормить хищницу. Даже если речь о животном, хорошая хозяйка никогда бы не оставила гостью без ужина.
Моя матушка была бы очень разочарована, если бы я не покормила беднягу. Тем более у неё сегодня явно не самый удачный из дней.
-У меня в погребе есть немного рыбы. Я её не ем, но… лисы, кажется едят. Не боишься принимать пищу из моих рук?
Разговаривая с животным я чувствовала себя немного нелепо. Хотя, нет. Весьма нелепо. Но так или иначе другого способа хоть как-то общаться у меня не было, к тому же - животные не плохо запоминают не только запахи, но и голоса. Если мой у неё будет ассоциироваться с едой и безопасностью - это не самая плохая мысль.
Собрав волосы в пучок (на сколько это возможно с вечно выбивающимися кудрями) я отошла в угол, за кроватью и открыла “погреб” - на деле же убрала пару досок с пола. Нормальную дверцу так и не довелось сделать. Но я всё же легко спустилась вниз по деревянной лестнице, это было делом уже привычным. Внизу царила темнота, но свет мне и не был нужен.
Рыбу принесли после обеда и я спустила её сюда наспех, оставив корзину с ней сразу у стены слева.
Сделав пару осторожных шагов в нужном направлении я нашарила рукой корзину и, взяв её, поднялась по лестнице наверх. Поставив на пол сразу, как выбралась.
Затем я возвратила на место доски и посмотрела на лису.
-Она вся твоя,если хочешь.

+1

12

Миску с молоком лисица игнорировала так, будто ей вообще никакого дела нет до того, что там ей перед носом ставят, будто и не она хочет есть. Однако стоило хозяйке дома исчезнуть из вида (хватило и первых пару секунд), как зверь оказался на лапах, а морда – в миске. Вскочила-то она может и тихо, но вот прихлебывание было достаточно громким и демонстративным.
Дом начинал полнится запахом еды. Пусть это было не свежее мясо, к которому лисица привыкла, но аромат все равно будоражил воображение и заставлял живот «прилипать к позвоночнику». Зверь не привыкла привередничать, и вообще после каких-то далеких событий, из-за которых оказалась в лесу, могла есть все что угодно (не все правда было полезно, но это уже детали) Молоко, мясо, рыба или овощи – все, что можно было проглотить и не подавиться, с успехом шло в пищу. Один раз лиса даже картофельными очистками питалась, обворовывая в «голодный» свой год чьих-то поросят.
Но молоко… оно шло какой-то отдельной статьей. Его было сложно достать. Коровки и козы были как-то не в восторге от хищника в хлеву, а тащить крынки и миски в зубах не предоставлялось возможным. Белая вкусная жидкость вроде как считалась едой щенков, но такие условности уже мало волновали. Каждый глоток пробуждал память и там – в этих размытых воспоминаниях, была женщина с приятным запахом и строгим голосом.
«…не болтай ногами…»
«…сиди смирно…»
«…куда руки тянешь, горячее!..»

Что это значило? Что-то очень важное… Может если она станет другой, то что-то прояснится? Этот трюк был очень хитрым, никто из лесных сородичей им не владел. Лисица могла оставить свою шерсть, лишиться хвоста и ушей, распрощаться на время с обостренными чувствами, но стать подобной жителям городов. Эти превращения с каждым разом давались все сложнее. Она помнила, что так надо делать, но стала забывать зачем.
Люди, который видели преображение, были как правило сильно удивлены и… злы. Начинали кричать и сильно драться. Убегать от них было сложнее, рычать же не имея клыков как-то… глупо. Хотя они боялись когда она так делала. Этот день и без того очень удивительный. Может и перекидывание будет не таким плохим?..
Собственно хозяйка дома застала весь процесс от начала и до конца. Вот лисица жадно лакала молоко, а вот, не обращая на голос внимания, становится другой. Был зверь, и нет зверя. Шкура пропадает, хвост исчезает, уши укорачиваются, становятся самыми обычными человеческими. Перед миской, пошатываясь и пофыркивая, стояла девушка. Нет, скорее девочка.
Волосы немытые и нечесаные. Длинные, не то белые, не то серые. Из одежды какие-то лохмотья. Да и сама девчушка худая, даже будучи зверем она казалась опрятнее. Возраст так сходу не определить. В один момент оборотни взрослеют быстрее людей, но стареют медленнее. Этой же на вид около двенадцати или тринадцати.
Поднимает взгляд. Обычные карие глаза. Только звериного в них больше. Вытягивает шею вперед, принюхивается к корзине с рыбой. Делает пару пробных шагов. Встать прямо не пытается – видно, что ей это непривычно. Пошатывается, морщится и фыркает – неказистое тело какое-то, но вот надо было его принять. Агрессивной дитя не выглядела… ее интересовала еда. И не попадет ли ей за фокус. Взгляд периодически поднимался от рыбы к странному человеку. Нет, вроде не кричит…
дикий мелкий оборотень
stupid fox
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

13

Сказать, что от того, что я увидела выбравшись из подвала я испытала шок - это значило бы очень приуменьшить реальное состояние вещей.
Оборотень. Оборотень. Настоящий живой ОБОРОТЕНЬ.
То есть… это ещё и… ребенок, кажется?

Я смотрела на существо передо мной очень внимательно, а внутри бушевала буря эмоций.
Конечно теперь стало ясно - почему мне эта лиса казалась странной. Но я никогда прежде не то, что не видела оборотней - я в них не верила. Это было что-то вроде страшной детской сказки. И к тому же эти самые “сказочные” оборотни всегда были разумны. А эта...девочка? Не то, чтобы она не разумна. Разумна. Но, на почти зачаточном уровне.
В голове мелькнула страшная догадка: она, вероятно, сирота.
-У тебя нет родителей? Малышка, ты же оборотень. Если местные узнают…
А от этой мысли становилось уж совсем не весело. Если бы кто-то узнал о том, что тут оборотень завелся, объявили бы сезон охоты. И не важно, маленькая,большая,опасная или нет. Так. Стоп. Она же к рыбе идеи...к сырой.
Не с человеческим же желудком чешую глотать!

Я подняла корзинку вверх серьезно сказав:
-Так не пойдет. Раз уж ты...так выглядишь, эту рыбу нужно прежде приготовить. Я тебе её пожарю. Потерпишь немного? Пока можешь овощами перекусить. Они как-раз должны приготовиться.
Я не была уверена, что девочка способна говорить, да и если честно её бы не помешало привести в порядок. Вроде пока она на меня не кидалась… но если я и попробую, то после того, как она немного поест. Сытость вообще на всех хорошо влияет.

+1

14

Заветная рыбка была все ближе. Забавно, но в этом облике запах уже не казался таким заманчивым. Впрочем, какое это имеет значение? Еда ведь есть еда. За свою не очень долгую, но весьма насыщенную жизнь девочка-лиса научилась отсекать из внимания некоторые второстепенные моменты. Хотя запах говорил же и о качестве пищи, так что попытки убрать его из внимания были со стороны мелкого оборотня детской глупостью.
Внезапная заветная корзина уплыла куда-то вверх. Лисенок попыталась схватить уходящую добычу, но это тело не было приспособлено под такие приемы. Особенно учитывая, что «лисе» было непривычно. Так-то чистокровные оборотни (страх и ужас нормальных людей) уже к десяти годам начинают понимать, что да как устроено с их телами. У этой особы, увы, дорожка свернула не туда.
Однако, как зверь и как ребенок она реагировала на слова и интонации. Была отражением того, что на нее лилось. Если это была брань и агрессия, так и она считала себя вправе показать клыки. Учитывая, что люди иного выхода и не предоставляли. На добро и заботу, коих было крайне мало, она не знала как отвечать. Но по оставшимся воспоминаниям предполагала, что скалиться не вариант.
Воззрившись на девушку глазами, полными осуждения, девочка-лиса вздохнула. Как-то не правильно. Вроде не враг, а почти друг (слово странное, но приятное), но еды не дает. Инстинкты и звериная сторона подсказали возможный вариант. Видимо люди были не совсем уж слабыми и имели представление о добыче. Кто достал – того и еда. Это правило лисичка уважала. Хоть и находила лазейки в виде ловкого хищения (а что, свое и защищать надо, ведь другим тоже хочется кушать).
На вопрос (это ведь был вопрос!) оборотень ответила странной смесью тявканья и обрывков речи. Когда с тобой говорят, надо отвечать. Или бежать, если говорящий не внушает доверия и вообще малознакомый. Но вот с самим ответом, а точнее с речью, возникли проблемы. В свое время девочка говорила очень даже бойко. Иной раз слишком бойко, за что схлопотала по месту пониже спины. Белый след, поглотивший прошлое, был жадным. Он забрал и те познания в языке.
- Р-ра, - выдал «лисенок». Что, скорее всего, означало положительный ответ.
Исследовать жилище в непривычном облике было сложно. В родном хвостатом было легче, но перекинуться обратно было невозможно. Должно было пройти время. Девочка его прекрасно чувствовала, ждала. А до того – наблюдала.
Внимание, как не сложно догадаться, было сосредоточено на втором живом существе в доме. В ритуале разделывания рыбешек было нечто важное. Нахмурившись и потешно надувшись ребенок следила за тем как рыбьи тельца расстаются с чешуей. Сложно с одной стороны. Знакомо с другой.
«…давай, не отлынивай…»
«…в лес она уже большая бегать, а как по дому помогать, так сразу – маленькая…»

Чужие голоса, чужое прошлое. И настоящее, пахнущее идущим снаружи дождем и свежей рыбкой. «Лисенок» успокоилась и пребывала в некотором оцепенении. Будто наконец нашла то, что давно выслеживала. То, зачем она приходила раз за разом в людские поселения. Толком, конечно, не осознала. Для этого ей понадобится много времени. Возможно, меньше, чем можно ожидать, но все же.
Наперед девочка тоже не смотрела. Лес, ставший родным, манил своей безопасностью. Манила и луна, которая через месяц будет лить зачарованный свет, от которого не скрыться. В то же время хотелось оставаться в теплом доме с его многообразием приятных и не очень запахов.
- Во? – тявкнула с вопросительной интонацией. Аккурат после того как тельца рыбешек лишились «всего ненужного». Весьма походило на «готово?»
дикий мелкий оборотень
stupid fox
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

15

Не смотря на мой жест девочка-лиса агрессии не проявила и я смогла спокойно отнести рыбу к столу и начать её потрошить. Хоть я давно не делала ничего подобного - с детства. Я отлично помнила и как счищать чешую, и как потрошить, как убирать кости. Руки помнили каждое необходимое движение и это позволило сделать все быстро.
Как только я очистила рыбку и убрала из неё кости, я достала из под стола небольшой металлический таз и наполнила его небольшим количеством воды из кувшина, чтобы смыть остатки чешуи.
-Во?
Раздалось рядом, видимо девочка всё это время наблюдала за моими действиями. Что ж, конечно в идеале всё это обжарить, но она должно быть очень голодна. Пожалуй дам ей перекусить хоть парой рыбок для начала. Достав с полки очередную тарелку я положила на неё рыбу и поставила перед девочкой. С тем, чтобы научить её сидеть за столом я явно повременю.
-Это перекус. Остальные я пожарю и потом поешь.
Взяв первое попавшееся под руку полотенце (кажется его тоже мне принес кто-то из местных) я сняла котел с овощами с огня, а затем стала искать решётку, которую нужно установить над огнем, для того чтобы пожарить рыбу. Пока я увлеклась поисками у меня было время подумать - просто её зажарить или рискнуть добавить простеньких специй. Думаю сделаю и так, и так. Один из вариантов должен прийтись ей по вкусу.
Решетка нашлась - оказывается я повесила её на гвоздь на стене прямо за сушеным льном. Надо же быть столь невнимательной.
Взяв решётку я зацепила её углы на крючки  в печи и вернулась к занятию с рыбой. Часть я слегка посолила и добавила немного укропа и перца, а оставшуюся выложила на решетку так, как есть. Там уж девочка сама выберет, что ей больше понравится.
Теперь у меня была возможность немного забыть о рыбе и перекусить самой. Выложив сварившуюся картошку на тарелку я её слегка посолила, затем посыпала её, как и ранее рыбу, сушеным укропом. Достала вилку. Что ж.
-Приятного нам с тобой аппетита, лисичка.
Сказав это я принялась поглощать заслуженный ужин.

+1

16

Если у странной девушки и было желание дрессировать лесную тварюшку, то подходить к этой задаче она не спешила. Что вполне устраивало лесное детище. Ее вообще устраивало все, и в особенно если ее лишний раз не трогали. Пока все шло как нельзя лучше. Ей не позволяли абсолютно все, но она была гостем и ее кормили.
Может быть со временем и практикой девочка и вспомнила бы, как надо сидеть за столом и вести себя во время «ритуала» приема пищи. Но сейчас ей было привычнее есть, сидя на полу. Так что то, что хозяйка дома не заставила ее занять возвышенность и воспользоваться всякими штуками для поглощения еды, лисенку нравилось. Хорошо, когда никто не тянет одеяло на свою сторону.
Первую рыбешку мелкий оборотень съела как зверь. Будучи лисой, она не привыкла пережевывать добычу, только отрывать куски и сразу заглатывать. Передние лапы были несуразными, но ими было можно все таки придерживать рыбешку, чтоб уже не острыми зубами оторвать кусочек. Сырая добыча дискомфорта не вызывала. В конце концов, она и похуже ела, да и вообще к утру она планировала вернуться в лисий облик, а может даже и раньше. Уж звериное-то тело определенно совладает со всеми напастями.
Вторую часть «перекуса» девочка взяла уже в руки. Глянула на человека, сравнивая его пищу со своей. Пахло отдаленно чем-то знакомым, пусть и не таким сытным. К тому же чтоб есть такое хозяйке дома нужны были посторонние инструменты, а ими пользоваться лиса не умела, так что и хорошо, что их «стол» различался. Наверное…
Примерившись, лисенок попыталась повторить увиденное. Откусить побольше, но попытаться «промять» зубами. Первый опыт был не удачным. Жевать было трудно и еда выпадала. Это крайне огорчало и злило, но ребенок и раньше была довольно упрямой девочкой. Лесная жизнь привнесла лишь свои штрихи, но основу характера не изменило. Невольное подражание взрослым, особенно тем, что понравились, и вовсе было присуще не только людям.
К концу рыбы дичок освоила странную науку, хоть и сочла, что зверем все же быть намного легче. Однако… ее никто не заставлял оставаться человеком, никто не навязывал лишку правил. В противном случае она сделала бы все «назло», из чистой вредности. А так, все происходящее можно было воспринимать как игру или забаву. Вот пару часов пройдет и тогда это будет совершенно точно добровольное валяние «пузом кверху».
Рассматривая девушку, склоняя подобно собаке голову то к одному плечу, то к другому, лисенок пыталась понять, почему она так дразнит старую память. Внешне она определенно была незнакомкой. У зверя, точнее у девочки, была хорошая память на лица. Люди… они же как деревья в лесу – все разные, их невозможно спутать. И если бы она видела эту добрую хозяйку дома раньше, то вспомнила бы. Но нет…
Зверь же куда лучше ориентировался в запахах. Эта и вовсе несла в себе «человеческий дух» как… да как пеструю шкуру, что они на себя натягивают. Т.е. человеком пахло, но не от самой девушки. Скорее всего она просто пропиталась духом каменных нор и их обитателей. И лисица совершенно точно могла сказать, что раньше они не встречались. Иначе она и фыркать не стала бы тогда на улице, распознав старую знакомую.
С какой стороны не сунься – везде чужак. Но почему кажется знакомой? Ребенок и зверь все перебирали варианты. Данный вопрос был одним из главных, и с каждым вздохом казался все важнее. Было немного неприятно сталкиваться с подобным фокусом. И все же… интересно. Как цветные камешки лапой перекатывать.
дикий мелкий оборотень
stupid fox
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

17

Поглощая картошку я время от времени бросала любопытные взгляды в сторону своей... очень необычной гостьи. Она явно пыталась есть "по-человечески" и это вызывало интерес. Когда девочка расправилась с рыбой и стала смотреть на меня я повернулась.
Я была поглощена происходящим по многим причинам: во-первых это невероятно. Оборотней я никогда не видела до сих пор. А тем более детей-оборотней, которые ещё и едва ли понимают, что они такое. Во-вторых она не проявляла явной агрессии, а значит не потеряла человечность до конца. Меня очень занимало, что же приключилось с её родителями, но спрашивать я пока не решалась. Да и едва ли она может мне в полной мере ответить.
Если присмотреться: девочка была совсем худой, вероятно она нередко голодала. При этом и черты у неё были тонкими, изящными - вполне вероятно она вырастет очень красивой...Лисицей. Если дальше все пойдет в том же духе, она вырастет именно лисицей. Возможно стоило хотя-бы попытаться что-то узнать.
Прежде я осторожно перевернула лежащую на решетке рыбу другой стороной к огню парой ложек и опустилась на пол, рядом с юной хищницей.
Я некоторое время просто смотрела на неё, не зная есть ли хоть какой-то смысл в том, чтобы что-то у неё спрашивать, но и альтернативы в моей голове не вырисовывалось.
-Послушай… у тебя умерли родители?
Спрашивая подобное я чувствовала себя неловко, в конце концов вряд ли эта та тема, на которую стоит говорить с ребенком. Тем более и так очевидно, что она растет без родителей. Ну или они одичали всей семьей, что мало вероятно.
В ожидании ответа я внимательно рассматривала миловидное личико девочки, раздумывая над тем, что её совершенно точно нужно искупать.
Но вряд ли ей понравится. Чего тут ожидать? Укусов? Легким это занятие вряд ли будет. 
Даже человеческие дети далеко не всегда любят мыться,устраивая истерики и оглушая плачем или криками. А что уж говорить о ребенке, который растет как дикое животное. Она может воспринять это ещё хуже, чуть ли не наравне с пыткой.

Эти мысли мне не слишком нравились, тем более это значило, что придется греть на огне воду, запасы которой и так были не велики. Но и в таком состоянии оставлять её тоже не лучшая перспектива.
Может мне повезет и окажется, что ей нравится мыться. Кстати, придется попросить у соседей деревянный таз...Скажу, что "племянница" приехала. Ночью...да уж. Но, другой идеи всё равно нет.

+1

18

Девочка не подозревала, что у доброго человека в голове зреет коварный план. Так-то против воды лисенок ничего не имела. Ну мокрая, да, зато в ней водится всякое вкусное. Кое что как раз было съедено.
Но этот оборотень была очень молода. Слишком молода, чтоб избавиться от детских замашек. Достаточно молода, чтобы прислушаться к зверю внутри себя. Когда-то она была той еще егозой, домой загонять приходилось. И возвращалась лисичка вся грязная и чумазая. Трава давала сок, марая одежку и босые ноги. Пыль дорог покрывала «земельным загаром» ее с ног до головы, хотя родители всегда говорили держаться от дороги подальше, а то ведь и сбить могут. Ну и как удержаться, коли запрещают?
А уж в грязи извозиться, борясь с соседскими мальчишками, - самое оно. Иногда казалось, что эта белобрысая нарочно ищет лужу поглубже, чтоб как поросенок извозиться. Мол, пусть все видят, что она не боится никого и ничего! Правда, от матери все равно прилетало. Ну да не при друзьях и ладно. Потом приходилось героически терпеть, когда ее окатывали водой и пытались отмыть от собранной за день пылищи.
Девочка будто застыла вне времени. Прекрасно понимала, что она находится в доме. Могла сказать каким ветром ее занесло сюда. И в то же время тепло чужого жилища и запах нормальной еды пробуждал те далекие дни. Лисенок отчасти понимала, что это она там прыгает у дороги и кидается незрелыми плодами в соседских мальчишек. Но смотрела как на летящих высоко в небе птиц. Только смотрела, не смея погружаться полностью. Не смея признать тот факт, что она изначально была разумным существом, а не зверенышем, научившимся принимать людской облик.
Что же до лисицы, которая и правила телом последние годы, то ей перспектива быть мокрой тоже не пришлась бы по нраву. Свой запах она считала неприкосновенным. В том же, чтоб измазаться в чем-то пахучем (а этого добра в лесу и городах было достаточно) не видела ничего дурного. Более того при любой удобной возможности пыталась влезть куда не надо. Иногда, но редко, с этим пристрастием начинала бороться девочка-ребенок, видимо опираясь на оставшееся представление о недопустимом.
Это был тот момент, когда обе стороны оборотня были солидарны. Мыться они не хотели и были готовы оказывать все возможное сопротивление.
Однако пока жуткая опасность была неизвестна и в некоторой мере довольно далека.
Подняв голову девочка нахмурилась. Пыталась разобрать человеческую речь и понять, чего от нее хотят. Отдельные слова она уже слышала этим днем. Кажется, даже с той же интонацией. Но содержание было явно сложнее, и простым «да/нет» здесь не отвертишься.
Лисенок стала напрягать мысли и память. «У-м-е-р-е-т-ь» Это слово означало нечто плохое. «Р-о-д-и-т-е-л-и» А вот это слово означало хорошее. Как можно сочетать сразу и плохое и хорошее? Сделать плохо хорошему? Или хорошо плохому? Опять что-то не сходится. На всякий случай лисенок замотала головой, не то в качестве ответа на вопрос, не то отметая само сочетание плохое-хорошее.
- У-у-ф, - неуверенно фыркнула. И тут же повернулась к источающей вкусный запах еде.
Пусть эта и не человек, но ведет себя очень похоже. Им нравится задавать вопросы, они любят говорить. Ну, лисица тоже любила иногда покричать и пообщаться. Хотя «собеседников» найти было очень сложно. Потому это развлечение постепенно отходило на задний план. Вот добыча и пустой желудок – они всегда актуальны стоят на первом месте.
дикий мелкий оборотень
stupid fox
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

19

Как я и ожидала, девочка толком не могла ничего объяснить. Что же, ладно - я особенно и не надеялась. В конце концов, проблемы с её речью были очевидны с самого начала. С пониманием дела у неё обстояли чуточку лучше.
К тому же её внимание явно куда больше привлекала  рыба. Ещё бы - её запах разносился по всему дому. Для меня он был довольно непривычным.
Я временами позволяла себе есть этих бедных чешуйчатых, но лишь в крайней необходимости. Когда не могла найти ничего другого: ни кореньев, ни овощей, ни фруктов.
Сняв с огня решетку с рыбой я положила пару готовых (одну со специями, а вторую без них) в её тарелку и снова поставила перед ней, заранее сказав:
-Она очень горячая. Не спеши.
Мне было интересно, какая в конечном итоге рыба ей больше понравится: сырая или приготовленная, со специями или без них. И потому отворачиваться я не спешила, к тому же - дети бывают нетерпеливы. Может не послушаться и обжечься. А ещё вероятнее - может меня просто не понять.
Любопытно, насколько она ещё близка к людям.
И вероятно надо было что-то решить. Держать её взаперти - не вариант, как  и оставлять у себя. Как минимум по той причине, что я не останусь тут надолго, а брать с собой девочку-оборотня было бы слишком. В конечном итоге… она уже долго живет в лесу и почти полностью потеряла человечность. Впрочем - будь что будет. Разберусь с этим по ситуации.
Отогнав лишнии размышления я просто наблюдала за оборотнем, за её реакциями и поведением. Как поступить правильно - я, один Лес, не знала.

+1

20

Что сделала лисица? Естественно и не подумала прислушиваться к словам вроде-как-человека.
Перед носом, в пределах досягаемости лежит еда и дразнит своим странно-знакомым и незнакомым запахом. Если выпадала возможность, то лисенок предпочитала наедаться впрок. В себе, конечно, не утаишь и на недели вперед не наешься, но чувство сытости так приятно грело… Что удержаться не было никаких сил. Вернее не было желания.
Это дрессированная послушная собака с места не сдвинется, как бы ей не хотелось вкусно похрустеть. Это ребенку можно втолковать что можно, а что нельзя сейчас делать. И то в последнем случае таки надо иметь некоторое влияние, ибо не каждое дитё послушается. Этому лесному существу не хватало ни дрессировки зверя, ни послушания человека.
Девочка вытянулась, став похожей на свой животный облик, и принюхалась. Пахло очень интересно, как тут на зуб не попробуешь? Девушка не спешила отворачиваться. Еще она что-то сказала… но вроде бы не имела ничего против если лисенок позаимствует кусочек. Или все же против?
В этот момент ребенок стал напоминать шкодливого кота, который понимает что действует на свой страх и риск, но продолжает двигаться вперед. Косит глазом на человека, жмет уши к голове, и плавно так подбирается к заветной цели. Девочка тоже тихонько подбиралась, поглядывая на человека. Однако, уловив момент, когда та хотела что-то сказать, резко дернулась вперед и схватила первое, что подвернулась под руку.
Однако лисица не учла коварства еды в этих местах. Зверь была твердо уверена, что рыба уже умерла и не окажет сопротивления. Это подтверждали вынутые внутренности и отсутствие чешуи. Да и она ведь только что две тушки съела. Так стоит ли ждать неприятностей с этой стороны? Как оказалось, стоит.
Проклятая рыба оказалась очень живучей и больно огрызнулась в ответ. Дитеныш взвизгнула и выронила добычу. Тушка осталась лежать неподвижно. Зверек перевела взгляд на лапу, той было ощутимо неприятно. Лизнув пару раз поврежденную конечность и с удовольствием отметив отсутствие крови (а еще привкус довольно приятный), зверек стала осторожно подкрадываться к коварной добыче.
Та проявляла верх выдержки и не подавала ни малейших признаков опасности. Но лисица уже знала, что это не так. Интересно, что же это за рыба такая живучая, что даже после таких ран продолжает кусаться? Вытянув лапу вперед, девочка нанесла быстрый удар. Рыба сопротивлялась, но уже не так сильно. Видимо сильно ударилась.
Увидев в этом действии решение проблемы, лесное дитя подцепила рукой-лапой рыбешку и несколько раз ее подкинула, стремясь сделать это как можно выше. Чтоб подлетело и шмякнулось посильнее. В довершение нанесла пару ударов и один укус – чтоб наверняка. Теперь-то рыба точно умерла! Была теплой как только что придушенная мышка, и уже не огрызалась на хищницу.
Победно фыркнув ребенок принялась быстро пережевывать еду. Пасть пощипывало чем-то незнакомым, но вроде бы безвредным. Оборотень не обратила на это внимания. Яды как таковые редко на нее действовали. От чужеродных пахло резко и опасно, а естественные можно было переварить или отрыгнуть. В общем, не та опасность, ради которой стоит упускать пищу. Тем более она же ее победила!
На девушку ребенок опять косилась, но уже с превосходством. Мол, цени от какой опасности я тебя уберегла!
дикий мелкий оборотень
stupid fox
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

21

Что же, как бы это жонглирование рыбой не выглядело смешно - мне хотелось доесть картошку и погрузиться в сон. День был долгим, не скупым на события и эмоции, а оттого утомляющим. Да и завтрашний наверняка будет не легче. Держу пари, эта милая женщина Мара и не менее милый её благоверный Лука сообщат всем, кому смогут, что я осматриваю детей на предмет бешенства.
Конечно радовало, что я точно знала: бешенство никто из них от неё не подхватил. Но вот изобразить бурную деятельность придется. И конечно всё это будет сопровождаться причитаниями и досужими розговорами.
Я конечно люблю поболтать ни о чем, но это вместе с тем утомляло. Не моё это: подолгу оставаться в городах или деревнях, начинаешь слишком много ненужного знать о местных. У кого кто любовница, кто в город ездит на “зароботки”, кто воровал, кто пьет по черному, кто рукоприкладствует. В общем всё то, что едва ли меня интересует или касается.
Может это последствия жизни друида? Начинаешь больше ценить уединение. Именно уединение, не одиночество.
Я хорошо разделяла эти понятия: одиночество, это вынужденная мера, а вот уединение это именно личный выбор.
Я живу именно так, как выбрала. Уединенно, тихо, без лишних глаз и лишних привязанностей. Я всё чаще стала выбирать в качестве друзей тех, кто не умрет лет через семьдесят. То есть: не людей. Смерти даже просто пациентов я принимаю близко к сердцу, а уж пережить друга - этого опыта мне хватило с головой.

-Приятного аппетита, малышка.
Сказала я девочке-оборотню и вернулась к своему ужину. Картошка остыла, но это было не важно. Главное - вкусно.
Ощущение сытости распространялось по телу приятным умиротворение, сдавая позиции усталости, отчего ещё больше хотелось лечь спать. Собственно, надо куда-то и лисичку положить.
Хоть одеяло ей выделить - холодно будет в этом виде спать. На дворе не лето.
Покончив с картошки я отставила тарелку. Сейчас даже посуду мыть не хочется. Утром с этим разберусь. Взяв стакан я наполнила его молоком - не одной картошкой буду сыта, я быстро его опустошила, а после обернулась к своей гостье.
Кажется ей понравились обе рыбки. Ну и хорошо.
-Наелась? Не часто наверное рыбку ешь.
Я говорила с ней не для того, чтобы услышать ответы. Просто так в голове происходящее укладывалось легче. А это было просто необходимо, когда встречаешься лицом к лицу с представителем детских страшилок и сказок.

Как я завтра буду объяснять это людям? Прятать её где? Так ещё не поймет,может расшуметься. В лес выпустить? Ну… ладно. Там посмотрим.
Но впечатлений от этой встречи уже хоть отбавляй.До конца времен хватит.
-Видимо ты остаешься у меня ночевать. Думаю тебе не помешает одеяло в этом твоем облике? Будет печально, если ты замерзнешь.

+1

22

Сытая и довольная девочка-оборотень тщательно вылизала руку-лапу, которая «пострадала» от коварства мертвой рыбы. Дальнейшие планы стали покрываться дымкой. Лиса обычно старалась вести ночной образ жизни. Оборотень же то подчинялась инстинктам, то начинала своевольничать и уходить больше к человеческому расписанию.
Что же, сегодня она больше бодрствовала, стало быть и время сна подошло как нельзя кстати. Да и день выдался весьма насыщенным на события. Следовало дать себе отдых и привести мысли в порядок. Лисья натура еще порывалась внести свою лепту, но ребенок отмахнулась от зудящего желания вновь навестить «гусиный двор» и повторить хищение чужой собственности. С какой-то стороны она уже привела себя в порядок. Отдохнула, оторвалась от преследователей, поела… дождалась темноты.
Если она превратится обратно и поскребется в дверь, то ее наверняка выпустят. Но… но оборотень с сытой ленцой отмахнулась от инстинктов. Ребенку хотелось спать, а не безобразничать. Да и зачем воровать очередного упитанного гусака, если она и так сытая? В нее кажется вообще ничего сейчас не влезет.
Зевнув, тем самым продемонстрировав на удивление белые зубки, дите леса покачиваясь пошло за хозяйкой дома. Выданный кусок ткани сначала ошеломил зверя, но тщательно обнюхав и не обнаружив в нем опасности, лисенок начала «строить гнездо». Норы здесь не найти и не вырыть, но детеныш помнил, что в ткань можно завернуться, тогда будет тепло и хорошо.
Привычка подгибать под себя ноги-лапы позволила с каким-то странным, но удобством устроиться в углу комнаты. Часть ткани оказалась под пузом зверя, а часть накрывала сверху. Это устроило обе составляющие оборотня. Лисице это напоминала некое подобие норы, а ребенку – старое и почти забытое ощущение родного дома.
Если детеныш и собирался ночью встать и изучить обстановку в доме, то благополучно о том забыл. Стоило закрыть глаза и спустя минуту тишину нарушало только размеренное сопение спящего оборотня.
Ночь прошла на удивление спокойно. По крышам и окнам барабанил дождь, запах дома причудливо сочетался с ароматами дождя, улицы и приготовленной пищи. Эта обстановка перестала быть родной и знакомой для детеныша достаточно давно. Грубо говоря, было вообще чистым чудом, что она не одичала окончательно. Впрочем, может иногда светлая удача улыбается и рилдировым детям.
А еще в эту ночь оборотня впервые посетили сны. Не обрывки чего-то далекого и оттого пугающего, а полноценные сны, рожденные впечатлениями от пережитого дня. Только там – во сне – она убегала в своей человеческом облике, а сзади на четвереньках лаяли злые мужчины и иногда из-за заборов подтявкивали обеспокоенные домашние женщины. Она бежала и бежала, в пятки отдавало камнями и холодом. Город запутывал все сильнее, всегда был риск свернуть не туда и упереться в тупик, но останавливаться нельзя. Остановишься – тебя догонят.
Совершенно внезапно посреди города оказалось озеро. Маленькое, но глубокое. По его берегам росли небольшие кусты и свежая зеленая травка. Чудная картинка, такая светлая во мраке этих улиц. Не думая и не сомневаясь, оборотень прыгнула и с головой ушла под воду. Прохладную, чистую воду… Надо бы вверх – глотнуть воздуха, но она стала загребать лапами и рулить хвостом (когда успела сменить облик) туда – вниз, к свету… к маленькому, но важному тайнику.
Открыв глаза, лисенок не сразу поняла где находится. Чувства страха, впрочем, отсутствовало и это успокаивало. Подняв голову, ребенок припомнила вчерашний вечер со всеми своими злоключениями. Странно что она так хорошо уснула, да и спала крепко. Даже не услышала, как встала девушка. С улицы доносились обычные городские звуки и людские голоса. Гринвуд просыпался и втягивался в свои обычные повседневные хлопоты.
По уму и оборотню надо было бы чем-то заняться, но так лень. Если все проснулись, то бежать сейчас – только проблемы на хвост собирать. Чем еще можно заниматься, лисенок не знала. Из своей норки все же выбралась, но преследуя вполне естественную потребность.
дикий мелкий оборотень
stupid fox
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

23

Убедившись в том, что моей юной гостье удобно я сама легла в кровать,зарывшись с головой в одеяло. Сейчас необходимость отдыха представала во всей своей красе. Только закрыв глаза - я провалилась в глубокий сон без каких либо сновидений, что было по-своему необычно.
Мне часто снятся сны - они обычно очень яркие и интересные. В них всегда происходит что-то волшебное, доброе и захватывающее.
Бывало даже, что мне снились вереницы снов,каждой ночью продолжение предыдущего. Но наверное, сегодня моему сознанию очень необходим был отдых.
Проснулась ото сна я без сюрпризов - с первыми лучами проникающими в окно. Потянувшись я услышала звуки просыпающейся природы и города - птицы пели (иногда их перебивали надрывающиеся глотки петухов), за дверью в мой домик слышались голоса выбирающихся из домов соседей.
Поднявшись я с трудом причесала волосы, достала из сундука длинное но простое платье сменив им рубаху, а затем вышла за дверь.
-Клио! Доброе утро!
Голос соседа я сразу узнала. А потому тепло ему улыбнулась, оборачиваясь к его участку и помахав в ответ.
-Доброе утро. Ты собираешься в центр?
-Да, работа не ждет! Тебя небось тоже ожидает тяжелый день?
-Есть такое. Предупреди городских, что прием во второй половине дня и Мара без очереди.
-Что, вчерашний переполох разгребать будешь?

Надо же, он уже знает. Всё же новости в этих местах - субстанция живая. И распространяется она не хуже чумы.
-Да… что-то вроде. И к этому нужно подготовиться. Можно я тебя попрошу об одолжении?
-Конечно, сколько угодно.
-Ты можешь привести мне после работы пару кочанов капусты, а также муки и яблок.
-Решила сделать пирог? Чур мне кусок!
-Я тебе даже свой персональный пирог сделаю. Спасибо, ты очень помогаешь.
-Да и ты спасала мне урожай в непогоду! Так что я твой должник.
-Спасибо. Что же, думаю - пойду завтракать.
-Приятного аппетита, целительница. Жди гостинцев.
Я кивнула. Мой сосед - достойный мужчина. Он пахарь. И возделывает он не только свою землю. В конце концов в этом городке много одиноких женщин.
Проводив соседа взглядом я вернулась в дом и решила разобраться с тем, что вчера успешно отложила на потом.
Лисичка ещё спала, а я принялась за мытье посуды. Через некоторое время моя маленькая гостья наконец проснулась и выбралась из своего “гнезда”.
-Доброе утро, дорогая. Ты долго спала. Выспалась?

+1

24

Лисенок похлопала еще слипающимися со сна глазами и ответила на приветствие добродушным фырканьем. Ну да, выспалась, даже как-то необычно, непривычно… Странное состояние, ровно как и все, что начало происходить с той встречи на улице. Девочка собиралась выпрашивать завтрак, попроситься «на улицу» (ради чего собиралась все же вернуться к хвостатому облику) и… вопреки стремлению бежать в лес, детеныш собиралась оставаться в городе, конкретно в этом доме, еще на денек или два.
Худого ей здесь ничего не делают. А вот восстановить силы и накопить жирок перед зимой стоит. О том, что гостеприимством злоупотреблять не стоит, лисица и не подумала. И думать, грубо говоря, не собиралась.
Идя неспешно и неторопливо, девочка внезапно встрепенулась и развернулась к входной двери. Будь она зверем, то реакция была бы обусловлена запахами и инстинктами. Но она была человеком и полагалась на дурное предчувствие. Негромко зарычав, девочка начала отступать обратно туда, где провела ночь. Не то собиралась строить оборону около «гнезда», не то просто хотела сбежать «в безопасное место».
За дверь послышались шаги, различимые даже для человека. Кто бы не решил наведаться в гости, тайну из своего намерения он не делал. Вежливый стук в дверь. Ожидание. Лисенок рыкнув спешно убралась в свое убежище. В этом страшном городе она каким-то чудом нашла единственного человека, не желающего ей зла. Этой можно доверять. Всем другим – нет. Люди – зло. Однако проблема была в том, что к целительнице пришел не человек. В каком-то смысле можно подловить иронию: к нимфе «прибились» оборотни – «чудовища» из сказок, «монстры Рилдира» из дальних краев. Хорошо же, что на лбу раса не написана?..
***
Сильва не собиралась надолго задерживаться в городе. Пусть даже в таком уютном и добродушном, пусть с ним и были связаны исключительно хорошие воспоминания. Здесь жили честные люди, которые платили гостям той же монетой, что и им: на добро отвечали добром, на зло – сплачивались всем городом. Не без распространенных среди этой расы страхов и заблуждений. Но ведь так просто не показывать клыки и идти своей дорогой.
Сильва помнила этот городок, когда он был еще селом. Помнится, тогда его окружал чудесный лес со всех сторон. Собственно изначально село называлось Зеленолесье. Это потом, когда время призвало к переменам и изменениям, когда село стало превращаться в город, ему подобрали другое имя. Впрочем, как лань не назови, она все равно останется ланью. «Зеленый Лес», как по простому кликала его Сильва, был одним из немногих мест, что не вызывал у нее отвращение.
Жить здесь она не собиралась, конфликтовать с редкими (в нынешние времена) охотниками и обывателями – тем более. Женщина хотела посетить памятное ей место, пострадать от наплыва старых воспоминаний за кружкой (что там нынче подают в таверне?) чего-нибудь подходящего, пополнить запасы и двинуться дальше в путь. Планы пришлось скорректировать. Причем ее о том никто не просил. Сама ведь, как дурёха молодая, лезет не в свое дело.
Новости здесь разносятся подобно лесному пожару. Любое событие, выбивающееся из привычного хода вещей, может превратиться в главную новость и быть у всех на устах до появления следующей. Сейчас местных очень интересовали бешенные звери. Кто-то их тут тиранить вздумал. Морду преступника, правда, определить не смогли: большинство говорило о лисице, другие упирали на то, что это бродячая собака, некоторым мерещились барсуки.
«Это не мое дело», сказала себе Сильва и «невзначай» поинтересовалась деталями.
«Это их проблемы, не мои», одернула себя женщина, ловя над лужей споткнувшегося мальчишку и «заводя» разговор о безумном зверье.
«От этого хуже будем всем. И мне в первую очередь», вынесла приговор и постучалась к целительнице.
«Расследование» услышанного ночью в корчме слуха женщина вела основательно, не брезгуя периодически пользоваться своими «талантами». Зверь мог уже тысячу раз сбежать, зверь мог быть действительно просто зверем, но… в подворотне, где собаки и мальчишки потеряли беглеца из вида, Сильва все еще слышала запах… родни.
Дождь смыл большую часть следа, приходилось руководствоваться полученными данными и напирать на капризнейшую из девок – удачу. Может и впрямь оборотень. Зашел, подурил и по хвосту получил. Может ей на старость лет уже чутье отбивает. Но Сильва шла вперед, ища родича. Когда ей на глаза попался этот дом, ее все так же неумолимо и необъяснимо к нему потянуло.
Пользоваться «уловками» средь бела дня чревато серьезными последствиями. Хех, если на нее из этой двери не выпрыгнет дикий зверь, то что она скажет хозяйке? Мимо проходила, да дверью ошиблась?
- Доброе утро, - улыбнулась. – Извините за беспокойство в такой час. Не хотелось бы отрывать от дел, но не могли бы вы ответить на пару вопросов. Люд говорит о бешеных зверях, кое-кто помянул, что вы зараженное животное вблизи видели.
Целительница была молода, как и говорили женщины. О чем это говорило? Да ни о чем, разве что о принадлежности к «нестареющей» расе, либо о упорном труде и врожденном таланте. Врачевать – это не клинком махать. Больше возраст ни о чем не говорил. Кто-то думал, что молодые приветливы. Вздор! Сильва, к примеру, и в бытность девицей была той еще занудой и брюзгой. Повезет, если на такую сейчас не нарвется.
Сама женщина выглядела диковато, прям на лице написано, что нездешняя. Высокая, темно-серые волосы в косу заплетены, по одежде видно, что охотница, да и лук с колчаном стрел за спиной на то намекают. Улыбается приветливо, но заметно, что для нее непривычно эмоции напоказ выставлять.
Сильва
Big Bad Wolf
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

Отредактировано Морваракс (16-04-2018 14:47:11)

+1

25

Моей юной гостье не пришлось перейти со мной к завтраку - за дверью послышались шаги, а затем и стук. Малышке это явно не понравилось: она зарычала, а затем отошла к своему “гнезду” из одеяла.
Я максимально мягко улыбнулась ей, тихо произнося:
-Не бойся дорогая, всё будет хорошо. Я никому не дам тебя обидеть.
Я же не была так уверена, но девочку пугать не хотелось. Обычно такого не случалось, мой сосед Дерек всегда исправно предупреждал местных о том, когда я готова принять местных. Невольно возникло опасение, что приключилась что-то серьезное.
Пройдя мимо лисички я приоткрыла дверь выскальзывая наружу - давать кому бы то ни было возможность увидеть рычащего ребенка в мои планы не входило.
Закрыв за своей спиной дверь я заметила, что гостья не местная.
Она улыбалась, но за этой улыбкой я чувствовала напряжение. А тема, с которой она пришла - напрягла меня. Охотница, выспрашивающая о “бешеных зверях” вызывала опасения и почти материнскую потребность защитить девочку.

Только не охотница... ну за что мне такие приключения на голову? Нужно как можно быстрее убедить её, что всё в порядке. Ну или в лес направить... пусть себе ловит какую другую лису.
Я тепло улыбнулась гостье, планируя как можно скорее донести ей,что “у страха глаза велики” и местные преувеличивают.
-Доброе утро. Я как раз… собиралась пойти прогуляться... к соседке, так что вы не очень отвлекаете. Помогу чем смогу. Не часто к нам в город заезжают охотницы.
Конечно я врала, хотя к соседке за ванной для купания детей пойти стоило. Да и отвести эту женщину подальше от дома. Только охотника мне в этой ситуации не хватало, обычные местные для юной девочки оборотня - куда не шло, а человек охотой зарабатывающий - совсем другой вопрос.
-Так значит вы слышали от местных байку о бешеном звере? Обычная лиса забрела в поисках добычи. Мне довелось быть неподалеку и я точно уверена, что она не больна бешенством. Просто была голодна. Но она сбежала, возможно в лес, а может и бродячие псы задрали. У нас их, как вы наверное заметили - немало развелось. А люди... ну, вы должно быть и сами понимаете. Жизнь здесь очень однообразна, любое событие преувеличивается в разы и приукрашивается.
Так что причин для беспокойства нет. Что-то ещё?

Стоя спиной к двери я внимательно смотрела в глаза женщине, отмечая для себя, что она довольно красива и одновременно… производила впечатление хищницы, не менее дикой, чем юная лисичка гостившая у меня.

+1

26

«А ты думала, что все будет так просто?»
Девушка была настроена весьма благожелательно, но, вопреки ее же словам, явно была озадачена делами. Впускать внезапного гостя к себе она не собиралась. Сильва не осуждала. Если быть до конца откровенной, то всецело поддерживала идею отстранить странных людей от своей территории. Сама женщина никогда не стремилась забраться в чужие угодья, хоть иной раз и приходилось. Так, видя, что ее впускать не собираются, Сильва сделала пару шагов назад.
Утро, город в делах, люди в заботах. Естественно, что молодой целительницу недосуг развлекать всяких подозрительных дамочек разговорами, да еще и не самыми приятными. Надо еще благодарить, что на вопрос ответила, а не послала в вежливой форме в лес по грибы. Сероволосая это прекрасно понимала, но все равно почувствовала себя так, словно ей по носу желудем попало.
«Ты же не ожидала, что оборотень будет у целителя в комнате сидеть, верно?»
Не ожидала, но, чего уж греха таить, в тайне надеялась, что не придется терять времени и все решится крайне скоро. Не молода, хоть по внешнему виду и не скажешь, а все как подросток надеется урвать побольше да за меньшие старания. Тьфу, пропасть. Некоторые с годами не умнеют.
- Благодарю за ответ, - кивнула Сильва.
Отошла еще на пару шагов, развернулась в сторону соседского дома. Если с первым местом не повезло, может другие скажут больше? Иногда самое интересное попадается в самых неожиданных местах.
- Милостью Имира, пусть ваши слова окажутся правдой, а сказки просто сказками. Но на всякий случай берегите себя и постарайтесь избегать встреч с животными. Собак у вас здесь и впрямь много. И они чем-то взволнованы.
Сильва могла бы добавить, что официально ее не нанимали, а нос не в свое дело она сует исключительно потому как печется о благе и здоровье местных. Но врать она не любила, потому ограничилась правдой. Не желая зла людям, она все же не стремилась помогать им бескорыстно. Да и ее мысли о «родной» крови… Пусть они окажутся просто домыслами.
Бывают же шалопаи из молодежи, когда хочется себя во всей красе показать, а клыки для боев еще не отросли. Вот они и залетают в деревня и села, страшного ничего не творят и как правило все заканчивается мирно. Ведь на семью беду кликать никому не хочется. Может и в этот раз так? Путники среди ее рода и раньше встречались. Хватили лишнего на привале и устроили местным историю с бешенной лисицей.
Ну и правда, если здесь где-то оборотень засел, что она с ним делать-то будет? Пинком из города вышвырнет? Так он и ее может на чистую воду вывести в ответ. А если бы то был дикарь, то задушенной живностью дело бы не ограничилось. И стал бы тот, кто голову в звере потерял, отсиживаться?
«Дурость ты затеяла»
Сильва уже отошла на пару шагов, когда обернулась и все же вновь обратилась к целительнице.
- Если не возражаете, я навещу вас вечером. В лесу легко получить рану даже тем, кто казалось готов ко всему. День у вас, судя по всему, ожидается не легкий. В отличие от вас местные «увидели» беду, будут бегать и себя проверять. Доброго вам дня.
***
Лисенок не высидела долго на месте. Как только дверь закрылась, дите подкралось ближе и прижалось к ней ухом. Говорили близко, правда слов оборотень все равно не понимала. Зато она различала голоса и интонации. Добрая девушка, которую лисенок вчера спасла от мертвой рыбы, говорила с кем-то… чужим. От этой пахло лесом и дорогой.
Эх, была бы лисица сейчас зверем, то вынюхала бы больше подробностей. Но хватило и этого. Женщина ей не нравилась, пусть и было в ней что-то схожее с тем, что девочка оставила в прошлом. Какой-то непонятный страх, больше похожий на опасение. И таки дикое нежелание встречаться с данной особой нос к носу.
Сильва
Big Bad Wolf
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+1

27

На мою радость - моя ложь удалась. Правда проблему это не решало… если девочка снова станет лисой - мне нужно будет либо где-то прятать её перед каждым посещением, либо и впрямь незаметно вывести в лес. Что тоже не казалось хорошей идеей, с учетом появившейся охотницы. Оставалось только одно… сходить за ванной, искупать мою гостью и как-то объяснить о необходимости оставаться… девочкой. Хотя бы пока.
Уже уходя девушка-охотница сказала, что зайдет вечером. Я кивнула, добродушно улыбаясь.
-Да, конечно, заходите. Можно даже без ран, иногда ко мне заходят просто на пирог с молоком.
Сама же я прошла мимо приезжей, направляясь к соседке, без которой было не обойтись.

Кстати и одеть малышку тоже было необходимо… Ну, что-то из моих нарядов должно было подойти.
Подойдя к соседнему дому я заглянула за забор, где находился коровник. Утро - она должна была как раз кормить и доить корову.
-Бетти! Дорогая, можно тебя попросить об одолжении?
В коровнике раздалось шуршание, затем оттуда выглянула низенькая женщина в платочке и с любопытством уставилась на меня своими круглыми серыми глазами.
-Душенька, что-то стряслось?
-Да нет. Хотела попросить у тебя детскую ванную. Верну к обеду.
-Ванную? Детскую? На реку что ли, стираться не хочешь?

О. Какая чудесная мысль. Как она мне самой в качестве предлога в голову не пришла? Но так или иначе, если получится всё объяснить малышке придется объявить о приезде...блаженной племянницы. Но это можно и потом,вечером.
-Да. Надеюсь ты не против?
-Не против конечно! Сейчас принесу!
Девушка быстро покинула коровник и засеменила в дом. Пришлось подождать немного, прежде чем она вышла снова уже с ванночкой.
-Душенька, потом попросить мужа тебе воды принести с колодезя?
-Нет, не нужно. Ты же знаешь, если что мне Дерек поможет.
-И то правда! Ты не торопись, мне сильно ванная не нужна сегодня.
-Хорошо. Благодарю.
Получив желаемое я вернулась в дом с ванной,поставив её на пол и плотно закрыв дверь. Теперь предстояло самое сложное.
Я посмотрела на “лисичку” и опустилась рядом с ней на колени. Говорила я предельно медленно и даже как-то по-матерински мягко:
-Малышка, мне очень нужно, чтобы ты меня поняла. В городе охотница, это она приходила. Тебе опасно сейчас возвращаться в лес.
Я немного помолчала, чтобы дать девочке хоть отчасти переварить то, что я говорила.
-Мне нужно, чтобы ты оставалась человеком, пока не станет безопасно. Но для этого нужно тебя помыть и одеть. Хорошо? Доверься мне.

+1

28

Пока девушка отсутствовала, и неприятная женщина ушла куда-то, лисенок успела поменять свое желание. Теперь ей страстно хотелось цапнуть последнюю за ногу, ну или за что придется. Даже немного пожалела, что не выскочила навстречу. Поведение было не самым разумным и благородным, такое свойственно некоторым собакам. Хочется укусить и сдачи не получить, хочется показаться сильной и прогнать коварного захватчика с территории.
Правда храброй девочка стала только когда женщина ушла. Ибо пока та была в непосредственной близости к двери, оборотень и тявкнуть опасалась. Хорошо порычать и укусить того, кого боишься… Вот только эта особа как раз таки могла и в ответ пастью щелкнуть. Нет, девочка не учуяла в ней сородича, но интуитивно ее побаивалась как старшую, и как другого зверя.
Один раз страшная женщина прошла мимо двери. Не останавливаясь, видать спеша по своим делам, но девчонке этого хватило. В один миг детеныш растеряла всю храбрость и шустро юркнула под одеяло. Она ее непременно укусит, но когда-нибудь потом… Или ботинок утащит и у свиней прикопает. Делать это сподручнее в хвостатом облике. Но о своем намерении утром перекинуться в лисицу дитя леса благополучно забыло.
То ли чуяла, что сейчас быть человеком безопаснее, то ли от «удивления» позабыла. Так или иначе, но к возвращению хозяйки дома лисенок все еще выглядела «прилично». Страх от несостоявшейся встречи сошел на нет. Вернулось любопытство и интерес к окружающей диковатой обстановке. Особенно заинтересовала большая штуковина в руках.
Бодро шагая навстречу даже тявкнула нечто приветственное. Ей ответили. Что-то говорили очень серьезно, но приятно. Лисенок подумала и кивнула. Если буянить, то ее могут прогнать, а там – на улицах – теперь ходить нечто пострашнее бродячих собак и бородатых мужчин. Потому на всякий случай лисенок решила пока вести себя максимально тихо и скрытно. Самый верный вариант – со всем соглашаться. Пока та страшная не уйдет, во всяком случае.
***
У Сильвы дела шли не лучше. Она не дергалась и не особо нагоняла страху, практически смирившись с мыслю, что если здесь и был оборотень, то проездом и к сему моменту благополучно покинул Гринвуд. История с бешенным зверем была в свою очередь неприятнее. Пока ничего подозрительного женщина не видела, кроме рычащих псов.
Если местные так боятся опасных зверей, то для начала как-то попытались бы справиться с местными шавками. Это они пока сытые такие мирные, а придет зима и они взвоют. Хорошо если и городок не подпоет им. Серокосая такое уже видела. Животные без хозяев сбиваются в стаи. Сначала потрошат мусор, потом неосторожных зверушек – тех же гусей (историю о несчастном гусаке она услышала как минимум в четырех вариантах), а вот затем примутся за людей. Одинокие прохожие, женщины с покупками, ребятня вот эта…
Сильве было жаль зверей, но ситуацию она оценивала здраво. Раньше здесь было много охотников, да и места славились дичью. Следовательно и спрос на хорошую охотничью собаку был внушительным. Это и друг, и напарник, и защитник. Бросив взгляд на лениво ворчащую у дверей чьего-то дома псину, Сильва вздохнула. Были у нее знакомые готовые достойно заплатить за толкового щенка, были те кто мог приютить парочку собак не самых диких. Может отправить им весточку?.. А местным намекнуть откуда монстр может вырасти.
Ладно, раз уж взялась добрую тетушку из себя строить, то вперед и с песней. До конца дня побродит по улицам. Вечером покормит Серость, оставшуюся в корчме вместе с сумками, наведается к целительнице. А утром объявит об отсутствии бешеного барсука (или лисицы), да пойдет со старшими города беседовать. Идеальный план! Что может пойти не так?
дикий мелкий оборотень
stupid fox
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

0

29

Я вздохнула. Вряд ли она поняла меня, но хотя бы была спокойной. Тепло улыбнувшись девочке я позволила себе ласково потрепать её по волосам, что ещё больше утвердило меня в намерении её вымыть. Только сначала покормлю.
-Сейчас позавтракаем, малышка. - сказала я ей вставая с колен и проходя к столу. Есть и правда хотелось.
В свою тарелку я положила три картошины - мне хватит, я так и не привыкла толком есть по утрам. Так что обычно просто съедала булку хлеба с маслом, но сейчас первое - я не пекла, а второе - не покупала.
Кстати будет интересно угостить малышку яблочным пирогом. Уверена - ей понравиться. Правда сначала ему нужно будет дать ему остыть, а то ещё начнет кидать его, как рыбу.
Кстати девочке я и положила две последних рыбки и пару небольших картошин.
-...хочешь попробовать есть со мной за столом? - спросила я её, стоя с тарелкой. Не могла решить, так ли вообще нужно отучать её от того, к чему она привыкла. В конце концов оставить её жить с собой было бы,мягко говоря... опрометчиво. И безответственно. Когда я оставалась в каких-либо деревнях ещё ладно, но когда путешествую - это будет невероятно тяжело. Тем более, что об оборотнях я знаю только... ну вот теперь только то, что они не сказка. Так себе уровень знаний.

А ведь она будет расти. Как проходит у оборотней переходный возраст? Не уверена, что хочу узнавать. Не уверена, что вообще могу воспитать даже обычного ребенка! А тут слово "обычная" вовсе не к месту.
Но с другой стороны - эта охотница беспокоила меня. Очень беспокоила. Просто отпустить девчушку в лес я сейчас точно не могла. Что будет, если она ей попадется? В рамках возможного мне бы хотелось защитить ребенка. Хотя бы пока явная угроза - такой мне казалась эта приезжая - не минует. Едва ли она станет на долго задерживаться. Пополнит свои запасы, может передохнет и поедет себе дальше.
Или я просто себя так успокаиваю? Как же мне правильно поступить... правильно - поставить в печь греться воду, не в холодной же ребенка купать.
Перевела я тему в собственных же мыслях и, оставив тарелки на столе, принялась осуществлять задуманное.
Я закинула поленья в под горнила, поверх кинув немного сухой коры, затем взяла кресало, привычными жестами разводя огонь. Так-то лучше. Закрыв под горнила я прошла к большой бочке в дальнем углу комнаты, над которой пучками весели сушеные травы и располагалось несколько полок с колбочками - в них были разные масла. Набрав из бочки полное ведро воды я поставила его сначала на шесток, а затем задвинула его в горнило, открыв хайло печи для выхода дыма.
Эта мелкая суета позволила не на долго отвлечься и вот теперь можно было завтракать.

+1

30

Как только лисенок поняла, что речь идет о еде, то успокоилась окончательно. Даже попыталась вильнуть несуществующим в этом облике хвостом. Вообще-то девушка говорила изначально о другом, но дикий ребенок пока была способна на самые примитивные выводы. А тут еще и кушаньем запахло.
Лисица-то еще была настороже, и прислушивалась – вдруг та страшная опять заявится. Но ее беспокойство было вытеснено ребяческим убеждением, что все дурное миновало. Тем более желудок вежливо напомнил, что он пустой и негоже ему таковым оставаться.
А доброй девушке однозначно везло. С чем это было связано – с ее характером, удачей или «природой», но оборотень, которая ко всем двуногим относилась настороженно, чувствовала себя здесь и сейчас комфортно. Будь на месте целительницы кто иной, то дичок не упустила бы шанса укусить, что-нибудь стащить, растрепать, а то еще и метку поставить под дверь.
Да и будучи ребенком она доставляла кучу проблем своим родителям. Доставалось и соседям, иной раз даже заезжим. Девчушка была тем еще сорванцом, жила легко и непринужденно. А уж какой на язык была бойкой – только держись да слушай. Сейчас она изменилась, деградировала практически до дикого зверя, но… Но почему-то пытается повернуть к «человеческому» началу. Даже слушается, хотя то, что она пока «понимала» целительницу было связано все же с удачей, которая накрыла их обеих своими крылами.
Прыгнув, девочка вцепилась в стул и пару раз на нем качнулась вперед-назад, ловя равновесие. Замерла, прислушиваясь к себе, весело тявкнула. Штука забавно качалась, это было весело, но остановилась и больше «скакать» не хотела. Лисенок попыталась толкнуть, но стул лишь двинулся, шаркнул по полу, не качаясь. Ничего, она настырная, найдет как вновь его расшевелить. Потом. Сейчас у нее перед носом была еда.
Внимание тут же переключилось. Естественно приборами пользоваться зверек не могла, хватала руками и отправляла в рот. На сей раз рыба фокусов не выкидывала, что убедило лисенка в том, что вчерашнего урока было достаточно. Было в миске еще что-то. Тыкая пальцами в странный плод, ребенок перевела взгляд на девушку. Та разводила огонь. Для чего? Неужели холодно?
Только когда целительница села за стол, оборотень рискнула отправить в рот картофелину. Раз эта кушает, значит и с лисенком ничего страшного не произойдет. Вкусом плод уступал рыбке, отличался он и от свежего мяса. Однако ребенку такое кушанье внезапно понравилось. Жевать она старалась быстро, по большей части заглатывая еду. Чисто за обеденным столом не было.
«…ну куда ты руки тянешь? Горячо же!..»
«…жуй нормально, не торопись, никто не заберет…»

Проглотив последнее, поняв, что сыта, лисенок положила голову на стол и добродушно заурчала. Определенно в лесу такого не встречалось. Пусть в городе пахло странно, и было много нехороших существ, зато тут было сытно и тепло. Если так посудить, то может зиму переждать за стенами? А весной… а до весны еще дожить надо. Маленький оборотень не умела строить долгих планов.
В прошлом ей и братьям-сестрам задавались поручения. Выполнишь – и будь свободен до обеда. Лисица таких условий не знала, но оставаться на одном месте не любила – ее вечно что-то гнало вперед. Сейчас заданий не было, перед носом никто не маячил, и на хвосте никто не висел. Но хотелось не лежать, а чем-то себя развлечь. Ребенок посмотрела на девушку и вопросительно вякнула. Может она согласится поиграть?
дикий мелкий оборотень
stupid fox
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

31

Я же ела картошку совершенно спокойно и не торопясь, лишь краем глаза наблюдая за гостьей, которая явно была довольна своим завтраком. Проглотив последнюю картошку и, видимо, окончательно наевшись, лисенок положила голову на стол и заурчала - видимо ей сейчас было очень уютно, что не могло не радовать. Когда я доела, то она привлекла мое внимание очередным странным звуком, у которого, в прочем, была вопросительная информация.
-Чего-то хочешь,малышка? - посмотрела я на девочку, наливая в стакан молоко, пододвигая к ней и улыбаясь.
Чего могут хотеть дети? Играть? Что же... я и представить не могу, как играть с детьми.То есть с обычными... ну... в прятки там, порисовать с ними или или ещё что в этом духе. А во что играть с одичавшей девочкой-лисой? И самое главное, как понять во что она хочет играть?
С речью то у нас серьезные проблемы...

Я глубоко вздохнула.
Кто обещал, что будет легко и беззаботно? Определенно никто. Так что крепись и получай новый опыт, дорогая моя. Вот захочешь однажды детей (лет так через двести, не раньше) и будешь знать... ничего ты знать не будешь. К такому не подготовишься парой дней сидения с ребенком.
Я встала из-за стола, потягиваясь и разминая мышцы.
-Я не знаю, как с тобой играть, но думаю, ты мне покажешь.
Я добродушно улыбнулась, прислушиваясь, не закипела ли вода. Она предсказуемо не могла закипеть так быстро, как хотелось бы, в связи с чем у нас с девочкой точно есть время на то, чтобы я вспомнила, что значит дурачиться. Тем более это станет хорошим подспорьем, может потом удастся её хоть относительно спокойно искупать? А может и нет. Но до обеда времени хватает. А там люди начнут приходить, и нужно будет представить им племянницу...
имени которой я на знаю. Здорово.

-Как тебя зовут? - спросила я, хоть и понимая, что едва ли услышу ответ и, скорее всего, придется придумывать ей имя. Не буду же я говорить людям, что "брат привез мне посидеть племянницу, которую можно звать просто - малышка". Это она сойдет за блаженную, но мой брат-то едва ли.

+1

32

Играть!
Девушка, которая походила на человека, определенно была согласна поиграть. Это же здорово! Немного смущало, вернее отвлекало, то, что она все еще говорила. Обращалась, задавала вопросы… Люди любят говорить, тут видимо ничего не поделаешь. В сущности, это ничего не меняло, потому лисенок смирилась с данным обстоятельством.
Соскользнула на пол. Издавая типичные лисьи звуки – этакую смесь подвывания и поскуливания – девочка попыталась помахать хвостом. За отсутствием оного неумело вильнуло тощей жопкой. Пепельные волосы рассыпались по спине и плечам. Из-за того, что стоять привычнее была на четырех конечностях, то «шерсть» подметала пол. Оборотня это не смущало. Пока она на них не наступила – все было в полном порядке.
Назваться ребенок не могла. Если бы могла, то может быть вспомнила бы имя, коим родители одарили, а так… Имя, кличка, прозвище -  теперь все это было чем-то далеким, а зверю было абсолютно все равно как ее кличут. Конечно что-то она запоминала, и при звуках этих слов научилась откликаться, настораживаться или бежать.
Сделав внезапно быстрый рывок вперед, оборотень куснула подол платья. Мотнула головой и, отпустив, столь же резво отпрыгнула назад. Движения в человеческом теле были неуклюжими, но этот маневр лесное дитя провернуло так ловко, что невольно начинаешь смотреть, а не растет ли у нее хвост? Повадки-то все одно как у животных.
Оборотень уже подумывала над тем, чтоб вернуться в свой другой облик. В нем двигаться легче, мир иначе выглядит. Остановившись ребенок покачалась на руках-ногах и «потянулась» к лисьей шкуре. Родители бы, будь они здесь, отчитали бы за такое решение, еще и подзатыльников надавали бы. Это же надо додуматься, менять обличие на пустом месте, без подготовки!
Перекидываться следует в защищенном месте, чтоб никто не видел, чтоб никто не испугался. Одежду аккуратно сложить, подготовить вход и выход. И главное – чтоб никто не ударил. Так что к десяти годам детишки не дурили, и в разгаре игры не накидывали звериные шкуры. Бывало, разозлишься и непроизвольно перекинешься. Но нарочно…
Лисенок делала глупость. Вчерашним вечером ей повезло – на нее никто не смотрел, и все прошло как-то само собой. Сейчас, пусть и испытывая симпатию к целительнице, так себя подставлять непростительно. Процесс вроде бы пошел… Незаметно, но ощутимо.
«… вот дурная голова! А если бы чужой кто видел?..»
«…дурит, ребенок ведь…»
«…а ты не заступайся. Разбаловал ее…»

Голоса из воспоминаний были родными. Были… своими. Хотелось замереть и слушать. Слушать-слушать, пока не проснется нечто важное, нечто давным-давно уснувшее. Но нельзя, скользнувшие обрывки фраз поманили и убежали вдаль. Бежать за ними? Только стоять неподвижно и новые приманивать.
Нельзя. Превращение не терпит замирания на месте. Некто умеет становиться не-зверем и не-человеком, но таких мало. Такие сильны духом и носят за хвостом столетия опыта. Девочка, недоумевая от своих открытий, «отвернула» назад. Изменения прекратились толком не начавшись. Оборотень тряхнула головой и вновь призывно топнула.
Да, они же хотели поиграть!
дикий мелкий оборотень
stupid fox
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

33

Ага. Судя по-всему играть мы будем в перетягиванием моего платья. Что же, платье у меня конечно не последнее, но его всё равно жалко мучить. Может всё же предложить ей альтернативу в виде рисования? У меня ведь даже краски есть. Хм... для начала можно и угольком нарисовать, чтобы понять: понравится ей или нет. Я хотела было слегка одернуть подол, но малышка отпустила его сама и неожиданное замерла.
С ней что-то происходило, она, кажется, собиралась снова стать лисой. Мне бы одернуть глупую девочку, но и это она каким-то образом сделала сама: любопытно.
Какие мысли снедают её в такие моменты?
Лиса-вдруг пронеслось в моей голове. Теперь стало очевидным, как я буду звать эту малышку.
иса. Так я буду тебя звать. - мягко сказала я, гладя девочку по голове и строже добавляя - не меняйся.
И правда, меняться ей было нельзя. И не от того, что такова моя прихоть, а от того, что от её облика зависит её безопасность в моём доме. Не только от той незнакомки, что обещала вернуться, но и от местных, что начнут тиранить меня посещениями после обеда.
Малышка тряхнула головой, по всей видимости отгоняя навязчивые наваждения, что заняли её мысли и призывно топнула ногой.
-Хорошо, хорошо. - ответила я, беря с одной из полок уголек и садясь на колени рядом с Лисой.
Я могу хотя бы попробовать заинтересовать её другим, а нет - так пожертвую платье. Чем бы дитя не тешилось.
Собственно, глядя правде в глаза - я всё чаще стала задумываться о том, чтобы оставить девочку. Не знаю, какой я была бы матерью и смогла ли бы воспитать оборотня, о которых едва ли имею хоть смутное представление, не знаю даже захотела ли бы она остаться. Но вот собственно простая правда: мне нравится эта суета. Даже угадывать её желания было интересным.
Только вот детей не заводят из интереса и любопытства. Даже просто оставить её "потому что хочется" - было бы верхом безответственности и инфантилизма с моей стороны. Мне время от времени бывают свойственны эти черты, но обычно я им не потакаю, ведь до добра они не доводят. И тут потакать им не стоило.
Не знаю, откуда, но во мне живет стойкое и простое убеждение: ребенка надо любить. Всем сердцем и душой. Любить даже тогда, когда он причиняет хлопоты и проблемы, когда шалит. А чувство, что я испытывала к Лисе были скорее трепетной привязанностью, нежели любовью.
Это было ключевым аргументом против того, чтобы оставить девчушку.
В этих мыслях я вырисовывала на полу кота, а заодно пачкала собственные руки черным. Как только я нарисовала фигуру, я протянула уголек Лисе, с любопытством смотря на неё.

+1

34

Лисенок недоуменно посмотрела на девушку. Люди по уразумению одичалого ребенка были страшными, эта – похожая на человека, но не принадлежащая к их племени – была больше странная. Каким-то образом она уже который раз сочетала несочетаемое. Она сказала приятное слово, которое, вроде бы, относилась к самому лисенку, и весьма той понравилось. Но отказалась играть, предлагая взамен что-то странное.
Подсев поближе, лесное дитя смотрело на то как маленький кусочек чего-то оставляет след. Полоса прерывалась, начиналась другая, причудливо переплетаясь и складываясь между собой в рисунок. Фигура была узнаваемая, то был кот. Один из зверей, достаточно умных, чтоб знать когда прятаться, а когда наступать.
Девочка призадумалась. У оборотней нет неприязни как таковой к магии, среди их племен встречаются и друиды, и шаманы, да и просто маги, ушедшие на обучение в Академию. Единственное, что может быть «не так», это отношение одной семьи к магии и навязывание своего взгляда детям.
«…одни неприятности от них…»
Так сложилось, что мать по каким-то соображениям чарам не доверяла, особенно тем, что связаны с начертанием знаков. Письмена ей тоже не внушали доверия. Запрет на рисование был введен исключительно из добрых побуждений, пусть соседи и качали головой, мол, ну дурость баба делает. Однако эффект был противоположен задуманному.
Дети не просто рисовали кошек и собак на земле или мелком на камне, то был непременно образ великого героя или великого зла. Криво накарябанные буквы – всенепременно мистические знаки. Чем слово неприличнее, тем колдунство страшнее. Фантазия, что не имела границ, горной рекой выливалась в «произведения искусства». Последнее заставляли стирать и вымывать, но это такая малость!
Лисенок улыбнулась, подобно лисе приоткрыв пасть и негромко потявкивая. Ей очень хотелось самой попробовать что-нибудь изобразить.
Завладев угольком и кое-как удерживая его в лапах (хотя ребенок и попыталась скопировать положение рук девушки), Лиса принялась куда более приятным и менее страшным способом возвращать себе память. Заодно самовыражаясь и, что тоже не маловажно, занимаясь делом, не мешающим целительнице.
Линии не желали легко и просто составляться в рисунок. Но девочка в принципе была упертой и непоколебимой в своих успехах, пусть и в будущих. Высунув кончик языка, оборотень старательно рисовала… нечто. Даже будучи очень творческим человеком с хорошей фантазией, пока было сложно угадать, что именно изображает лесное дитя.
Лису же неразборчивость и непонимание возможных зрителей (пока в лице одной девушки-целительницы), как истинного гения, не останавливали. Она рисовала, ей это нравилось. Казалось, она полностью ушла в творчество. Однако стоило доброй не-человеческой девушке шевельнуться, как лисенок тут же среагировала. Удивленно подняла взгляд, посомневалась о чем-то своем, и неуверенно протянула уголек обратно.
Звери редко делятся. В отличие от оборотней. Лису научили делиться. Сейчас она это вспомнила.
"Лиса"
stupid fox
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

35

Мой план сработал и Лису увлекло рисование. Выглядело это, конечно, достаточно криво и нелепо, но надо сказать, это было куда лучше, чем перетягивание моего подола. Я наблюдала за девочкой с нежной улыбкой, время от времени прислушиваясь к воде, дабы понять не закипает ли она. В конце концов у моей затеи был побочный эффект: теперь её и от угля надо отмывать. Да у меня и самой ладони были черными.
Когда до слуха донеслось бульканье воды я было начала подниматься, но малышка видимо решила, что и я хочу порисовать. Во всяком случае она сама оторвалась от создания шедевра и с некоторым колебанием протянула уголек мне.
-О! Спасибо. - я взяла уголек, быстро рисуя ей цветок розы с распустившимся бутоном и возвращая уголь - ты умничка, выходит просто отлично.
Однако саму меня занимала организация ванной. Взяв с полки прихватки я достала ведро с кипятком и, осторожно ступая так, чтобы не наступить на рисунки, донесла его до ванной, выливая внутрь. Затем я прошлась до бочки, набирая холодной воды и разбавляя ей кипяток. Потрогав воду я удовлетворенно кивнула и взяла с полочки флакончик с ароматным маслом - запахом пихты - казалось, он будет для малышки наименее раздражающим.

С этим нужно покончить до обеда. Вымыть, причесать, одеть... а там можно будет и пациентов принимать. Так... только мыть её в этом платье не стоит, мало ли как она отреагирует. В лучшем случае забрызгает всё.
С той же полки, где располагались масла я взяла мыло, которое сама варила, опять же с различными маслами и травами - полезными для кожи и попросту обладавшими приятным запахом, положила его рядом с ванной. Теперь, когда с основными приготовлениями было покончено, оставалось самое главное и сложное.
Я сняла платье, вынужденная обстоятельствами вновь переодеться в домашнюю длинную рубаху и повернулась к малышке.
-Лиса, тебе нужно принять ванную. - я подошла, внимательно глядя на неё и протягивая ей руку. Просто хватать её и усаживать в воду казалось не лучшей идеей, мягко говоря. Напугается ещё. А мне это сейчас было совсем не нужным.

+1

36

Лисенку будто хворостинкой пониже спины дали. Вздрогнула и с некоторым суеверным ужасом посмотрела на девушку.
Пока та была занята странными манипуляциями, девочка сосредоточенно пыталась повторить чужой рисунок. Занятие увлекательное и безвредное. А тут на пустом месте с ней явно пытаются сделать что-то нехорошее.
Тихо положив уголек на пол, оборотень начала пятиться. Нет-нет-нет, ее туда не посадят. Запах-то был вполне себе ничего, приемлемый, даже лесом родным как-то отдавал. Но сам факт, что ее хотят посадить во-о-он туда, в мокрую воду, ни капельки не казался привлекательным.
С одной стороны девочка перебирала варианты, чем она так провинилась, чтоб заслужить «ванную». С другой спешно шарила в поисках решения. Еще вечером она бы стала скалиться и рычать, а там чего доброго и покусала бы. Исключительно в целях обороны!
Но с того часа уже столько воды утекло – почти целая вечность! Оборотень понимала, что вредить своему единственному «другу» означает в данный момент лишить себя и еды, и тепла, и защиты. Но и сдаваться не хотелось. У зверя было всего два варианта для решения любых проблем. Либо кусайся, либо убегай. Ну, а раз бой давать нельзя ни в коем разе, то остается только покинуть ратное поле.
Сверкая босыми пятками, девочка юркнула в «безопасное» место – под покрывало, под которым спала. Спряталась шустро и качественно. Почти, так как часть макушки осталась не укрытой. Потому из «норы» сверкали не просто звериные глаза, а показывалось человеческое лицо хмурой девочки.
Вот так вот всегда. Вроде нормально все идет, хорошо. А потом – раз! – и мир переворачивается.
***
«Что может пойти не так?»
Сильва невесело усмехнулась.
В своих поисках она забредала все дальше от центра. Уже не столько собирая информацию, сколько убеждаясь, что дикий зверь здесь не пробегал, а если пробегал, то дел не натворил. На собак, которые ее приветствовали лаем и рычанием, довольно быстро перестала обращать внимания. Как оказалось – напрасно.
То ли волками от нее пахло, а в собаках проснулась страсть к прежней работе. То ли от того что чужаком была, а таких всегда не грех погонять. То ли «звезды не так встали», но собачья стая (одна ли или несколько) постепенно сближалась с волчицей в человеческом облике. Заметила это Сильва когда распрощалась с очередной словоохотливой женщиной и вышла из ее дома. На расстоянии двух прыжков, куда ни глянь, на нее недоверчиво смотрели охотничьи псы.
«Что может пойти не так?»
Они следили за каждым шагом, ждали когда она совершит ошибку – спровоцирует. Будь они в лесу, да будь она в серой шкуре, то разбросала бы этих щенков. Впрочем, делая акцент, что эти собаки тоже были не дураками, скорее уж погрызла бы, прогоняя от себя подальше. Гордиться здесь особо нечем, но убивать и сражаться в волчьей шкуре Сильва умела.
Но сейчас-то она не волк, а человек. Не в лесу, но на их территории.
У нее правда за плечами лук и стрелы. Но тетиву еще натянуть надо, потом еще наложить стрелу, прицелиться… За это время, почуяв угрозу, ее на тряпочки разберут.
«Кажется, визит к старейшине состоится куда раньше вечера»
Женщина сделала пару пружинящих мягких шагов к проулку и. внезапно для стаи, сорвалась на бег. Понеслось: добыча убегает – добычу догоняют. Если бы жители знали, что их бродячие псы за неполные сутки двух оборотней по улицам погоняли, то ценили бы их на вес… что там у них сейчас в ценностях? Впрочем, оба оборотня понимали, что победителями не выйдут, потому и бежали.
Только в отличие от лисенка Сильва не металась из угла в угол, не надеялась что повезет. Она мчалась туда, куда наметила дорогу. Пока ее от человека отличала только скорость, простой женщине, пускай и трижды охотнице, так просто от разгоряченной стаи не оторваться. Ближе к площади придется сбавить темп. Лучше быть шутейкой на устах местных, чем раскрыть себя или дать цапнуть за мягонькое.
- Эй, спасайте, люди добрые!
Крикнула и взлетела по забору на ту сторону. Мужики, похватав что было, второй раз за все те же неполные сутки пошли пугать животинку. Собаки, увидев, что добыча ускользнула, поспешили разбежаться, чтоб не отхватить горячих благодарностей. С их-то точки зрения все было нормально – они же коварного волка гнали, а вот люди – что щенки доверчивые, все в толк взять не могут.
На показ отдышавшись (на деле она и не запыхалась особо), Сильва повернулась к кормящей гусей женщине. Опять гуси! Так она вновь в бешеного барсука уверует.
- Где староста живет, не подскажите?
Сильва
Big Bad Wolf
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+1

37

Как я и предполагала - Лиса оказалась не в восторге от идеи с ванной. Оборотень начала пятиться, а затем и вовсе на удивление шустро (для той, кто передвигается на четвереньках) юркнула в "безопасное" место – под покрывало, под которым спала. Вот она, иллюстрация к словам “только пятки сверкают”. Что же, видимо просто мне сегодня не будет. Зато весельем я обеспечена.
Я медленно подошла к “домику” в котором изволила спрятаться моя юная гостья. И спряталась она, надо отдать должное, весьма качественно, только часть её светлой макушки осталась не укрытой. Потому из «норы» я всё же видела человеческое лицо хмурой девочки, которая впервые за пребывание у меня в гостях чувствовала себя под угрозой. Это понимание меня, мягко сказать, не радовало. Я не представляла для малышки опасность, а напротив, хотела защитить. И без ванной тут было не обойтись. В обнаженную грязную блаженную племянницу местные вряд ли поверят.
Опустившись на колени я тепло улыбнулась малышке, желая её успокоить.
-Не бойся Лиса. Я не обижу тебя, - мягко произнесла я, притягивая к себе девочку вместе с её “домиком” и осторожно, по-матерински её обнимая.
Это казалось мне отчасти даже забавным, она ведь сама понимала, что я ни разу не причинила ей вреда за это время и едва ли собираюсь навредить сейчас. К тому же я почему-то была уверена, что и воды девочка не боится, скорее всего ей это просто чуждо. А всё новое немного пугает, особенно детей. Я осторожно выпутала малышку из одеяла, легонько взъерошив ей волосы.
-Вода теплая и приятная. Доверься мне, так нужно.
Сказала я, поднимая девочку на руки - господи, какая она тяжелая, а вроде совсем худенькая - и относя к ванной.

Да здравствуют приключения на мою голову…вот знала бы я заранее, чем обернется приглашение в дом лисицы. Хотя… если бы я знала заранее, то это “приглашение” вообще бы не вызывало сомнений. Едва ли я смогла бы сознательно оставить ребенка под дождем в холодный вечер.
Обреченно подумала я, опуская Лису в тёплую ванную и садясь рядом с ней на пол, придерживая девочку, от попытки выскочить из воды.

+1

38

"Лиса"
Некоторые хозяева котов отмечают, что их любимцы в момент, когда не хотят чтоб их куда-то несли, резко прибавляют в весе. Вроде всего-то ничего три кило, у зажиточных, да каких-то там породных и до шести отъедаются. Такое и ребенок в руках снесет. А вот стоит пушистым почуять нечто нежелательное, они словно в комок собираются, в пушистый такой шарик, зыркают недовольно, но не разворачиваются, а весят уже на порядок больше.
Оказывается с девочками-оборотнями такое тоже происходит. Лисица на ее месте бы вырывалась и вертелась как ненормальная, кусая руки, что посмели прикоснуться. Но в детской голове уже укоренилась мысль, что эту девушку трогать нельзя. Потому в ход пошла кошачья тактика тяжелого шара.
Но в худощавом теле ребенка при всем желании не наберется достаточно килограмм, чтоб взрослому человеку не поднять. Лиса выражала протест единственным доступным ей образом – голосом. Не вопила на весь дом, хотя в таком случае о купании стало бы однозначно известно всем соседям, а как-то поскуливала и тявкала. Причем при толике фантазии можно было разобрать слова:
- Не-не-не-не!..
stupid fox
Новое знакомство со старым другом, т.е. с водой прошло… весьма ярко. Со стороны ощущений девочки. Вода не была горячей, но почуяв, под лапой что-то мокрое и обжигающее (для босых-то пяток), девочка с тявканьем рванула вверх, силясь вырваться. Целительница была, конечно, взрослым «человеком», но удерживать на весу брыкающуюся тушку ей было не дано.
Оборотень оказался в воде. Брыкнулась еще раз. Пошли волны и брызги. Так как лисенок боролась за свою… «чистоту», то вода в первую очередь залетала в глаза, нос и рот. В свою очередь это заставляло девочку останавливать атаку и отфыркиваться. Попросту выпрыгнуть ей не давали. Продолжать же буянить и попытаться выплескать как можно больше воды оборотню не позволяла дикость, затмившая разум и смекалку.
Ожидаемо, что в какой-то момент лисенок выдохлась и остановилась. Она была мокрая с головы до пят, будто в речку навернулась, да с головой ушла. Но вода была теплая, будто летнее солнце прогрело. Сейчас было определенно не лето. Да и на речку место не походило. Тело привыкло к температуре воды и та оказалась на диво приятной.
Но признавать чужую правоту – это слишком для гордого зверя, впрочем, и для ребенка тоже. Лиса прекратила вырываться, но скорчила гордую рожицу оскорбленного в лучших чувствах человека.
Процесс мытья оказался не таким сложным в итоге. Особенно когда лисенок поняла, что в воде нечто может превращаться в пузыри. На вкус они оказались горькими, но их можно было топить и заново создавать – достаточно рукой по воде поболтать. В первые моменты Лиса вовсе закусила чужой рукав и задумчиво его мусолила, видимо все еще выражая несогласие на процедуру. Потом втянулась в игру…
По итогу даже выбираться не хотела. Но остывающая вода убедила в обратном. Для себя лесной ребенок сделал пометку, что эта игра странная, но приемлемая.
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

39

Меня окатило теплой волной брызг: хорошо, что я переодела платье. Конечно я не боюсь промокнуть или испачкаться, брызги высохнут, а грязь можно отстирать, но бережное отношение к вещам взращивалось во мне годами.
Лису оказалось достаточно тяжело держать с её попытками выбраться из воды, оставалось только удивляться, насколько сильная это маленькая девочка. Откуда только берется? Она ведь такая худенькая, маленькая - выглядит хрупкой. Но я сейчас почти уверена, что вырывайся она всерьез - я бы её не удержала.
Через некоторое время малышка, судя по-всему, привыкла к воде и вырываться перестала, но постаралась всем своим видом донести мне, что я ой как не права, заставляя её терпеть всю эту муку. На мой взгляд - она очень смешно куксилась: вздернула свой острый носик, губы поджала, в общем было такое чувство, что я её сладкого лишила на день рождения, а не в теплую ванну посадила.
-Ты умничка - примирительно сказала я, когда она достаточно успокоилась. Наступало время взяться за мыло. Как выяснилось, смягчить её гнев на милость можно пузырьками, коих от него хватало.

Слава богу…
Мыться девочка стала гораздо охотнее играясь с пузырями, которые то лопались, то снова появлялись на поверхности воды, она даже пробовала их на вкус, правда только раз, из чего следует, что в качестве угощения они ей не очень понравились.
Однако в ответ на мои попытки вымыть голову Лисе, она укусила мой рукав. Не то, чтобы это очень мешало, скорее выглядело довольно нелепо, благо этот её протест, как и прошлый - длился не долго.
Намоченное платье меж тем доставляло дискомфорт - на местах, куда попали брызги оно успело стать холодным и начало неприятно налипать на кожу. К счастью, с её мытьем я закончила быстрее чем ожидала и даже обнаружила, что малышка в итоге не хотела выбираться из купальни.

Ох уж это детское непостоянство… Надо её вытереть и одеть.
Оставив её ненадолго плескаться в одиночестве я прошла к сундуку, достав оттуда большое полотенце и отыскав одно из старых платьев, которое на мой взгляд, может ей подойти. Оставив платье на кровати я вернулась к девочке доставая ту из ванной и кутая в полотенце, дома тепло конечно, но после теплой воды - так скорее всего не кажется.
После того, как я вытерла Лису и по-возможности вытерла волосы я усадила её на кровать, с боем надев на неё платье, ожидаемо - оно на ней было весьма свободным.
-Теперь уже вид вполне человеческий… - задумчиво сказала я сама себе, относительно удовлетворенная результатом.
Надо теперь только подождать, когда у неё волосы подсохнуть и заплести их в косу...или хотя бы просто расчесать. Тоже неплохо будет.
В дверь раздался стук и я встрепенулась, пытаясь понять сколько уже времени и кто бы это мог быть.
-Клио? Я решил яблоки пораньше завести. - раздался из-за двери знакомый голос и я выдохнула. За что люблю Дерека, так за то, что нос он в чужие дела не сует.
Поднявшись я прошла к двери открывая её и мгновенно озадачиваясь количеством яблок.
-Ого! Дерек, куда столько? - изумленно поинтересовалась я, принимая из рук мужчины корзину фруктов - Я собиралась сделать пару пирогов, а не на всю деревню.
-Но ты же любишь фру… оу. У тебя гостья?
-Племянница. -кивнула я -спасибо, яблоки очень кстати.
-Это не всё! Я подумал, что лучше уж я возьму продуктов, пока с повозкой, а то тебе потом носить не с руки…
-С повозкой?... что? - я выглянула во двор, где действительно его конь - Юрашик - был запряжен в повозку, в которой я увидела, наверное, весь скупленый базар.
-Ох, Дерек, ты с ума сошел? У меня и денег столько нет, чтобы это всё оплатить…
-А? Ты о чем, Клио? А… нет-нет. Тут многое от родителей, что приведут своих чад на осмотр. Они решили воспользоваться случаем, чтобы не идти потом к тебе с продуктами.
Я вздохнула. Что сказать, деревня. У нас тут деньги вообще вещь...не самая нужная. Чаще мы просто меняем услуги на то, что нам нужно. Вот и тут так. Я осмотр - мне еду. Кто чем богат. Судя по продуктам, день меня ждет насыщенный.
-Ну… хорошо. Заноси тогда, можешь часть забрать себе - у меня это всё испортится, я в одного не съем.
-Ты теперь и не одна, а дети любят вкусно поесть - заметил Дерек, возвращаясь к повозке и занося из неё продукты в дом.
-Твоя правда… найду кого угостить. Тех же пациентов в итоге.
Среди привезенного помимо яблок были яйца, масло, сметана, море зелени, морковь, свёкла, картошка, небольшое лукошко с черешней - отличная идея для того, чем занять Лису, снова была рыба, мука, несколько кувшинчиков с вареньем, грибы - в общем готовь не переготовь. Ну, поставлю в печь пару пирогов. Угощу посетителей и их детей.
-Знаешь...какая-то у тебя странная племянница…

А? Что? Что-то я утонула в раздумьях. Вернулась в реальность я оглядываясь на Дерека, который решился было подойти к Лисе, но я быстро перехватила его за руку тепло улыбаясь.
-Дерек. Она… блаженная. Большая трагедия для семьи. И посторонних не слишком любит, ты уж извини. Можно тебя попросить вылить воду из ванной в канаву и унести её Бетти? А вечером я угощу вас обоих вкусным ужином - теперь мне впору готовить на всю деревню.
-А. Да, да, конечно. Тебе нужно будет набрать воды с колодези?
-Нет, пока её вполне достаточно. Спасибо.
Дерек понимающе кивнул, беря ванную в руки и выходя за дверь.
-До вечера, Клио.
-До вечера, Дерек. Спасибо за помощь, она как всегда неоценима. - мягко сказала я, закрывая за соседом дверь -Это будет долгий-долгий день, Лиса...

+1

40

"Лиса"
Для взрослого человека свойственно с осторожностью подходить к вопросу, дабы не делать поспешных и быть может ошибочных выводов. У зверей все чуток проще – набивают шишку и тут же заносят к себе в копилку опыта: что хорошо, что плохо, и в большинстве своем это было связано с запахами, вкусом и самочувствием. Дети – они были еще проще, и вместе с тем гораздо сложнее.
Признавать полутона, разбираться в них – это было слишком сложно. Да, иногда они наступали на одни и те же грабли, чтобы убедиться в выводе и закрепить его. Но гораздо проще делить все на черное, т.е. плохое, и на белое – хорошее. Лиса же пусть и была одичалой, пусть и была на данный момент в большей степени зверем, все же оставалась оборотнем. Т.е. представителем разумной расы.
Найдя наконец ход к обществу, место и друга, которые помогали привыкать к тому, что девочка позабыла, маленький оборотень в некотором смысле загнала себя в ловушку. Ее по старой памяти тянуло к поселениям, она заставляла себя вопреки инстинктам перекидываться в человека… Но привыкать к былому порядку было очень сложно. Девочка несколько раз уже пожалела, что вообще сюда сунулась.
В этом городишке, больше походившем на деревню, все было слишком сложным. Ничего из того, что пережила здесь лисенок не хотело делиться на однозначно плохое или хорошее. Кажется вот – нащупала приемлемую дорожку, а в следующее мгновение опять все переворачивается с ног на голову. Лиса такое пережила всего раз, когда кубарем с берега в речку катилась, но ей хватило, больше не хотелось. Падать больно, а приземляться мокро.
Беда в том, что сейчас и зацепиться-то не удавалось толком ни за что. Увлекательное падение в человеческую жизнь продолжалось.
Сытая едой и впечатлениями маленький оборотень вырывалась из платья, но устало и несерьезно. После теплой воды сначала стало очень холодно, а потом как-то… вяло. Тело ничего больше не требовало, но мягко намекало на то, что надо бы полежать и подождать пока вернутся силы и желание играть.
В платье, которое лисенок приняла за странный мешок, было неудобно. Падать не падало, но цеплялось, будто не могло решить сидеть ей на девочке или дать той возможность выкарабкаться. Сделав пару попыток передвигаться Лиса пришла к выводу, что в этом лучше не бегать, и вообще того пуще надобно сидеть и не шевелиться. Касание ткани к телу было диковатым и раздражающим.
stupid fox
Несколько девочку взбодрил визит человеческого мужчины. Замерев на месте, маленький оборотень попыталась прикинуться домашним кустком, неотрывно следя за человеком. Будь лисицей, то наверняка бы уши прижала.
«…сосед…»
Мелькнуло слово в памяти. Покатав его из стороны в сторону, девочка разобралась в его примерном значении. Да и целительница была настроена доброжелательно. Запахи (оборотень потянула носом) приемлемые и интересные. Но все же… Лиса не доверяла. Пока мужчина был поодаль, пусть и приметив «гостью», лесное дитя никак не демонстрировала свою инаковатость.
Однако стоило ему сделать шаг в ее сторону, и та оскалилась, предупреждающе заклокотав. Это хорошо, что она не была волчонком. С лисьими возгласами не многие знакомы, чтоб на слух определить «достоверность», а вот рычание зверя – тут всем нутром чувствуется. Будь девочка волком и весь маскарад полетел бы в отхожее место. Тем более, что ребенок-то однозначно не смог бы рыкнуть зверем.
А так… «крякает» и ладно. Целительница успела перехватить тянущуюся руку и пояснить природу тявканья.
Лиса проводила гостя недоверчивым взглядом. После его ухода, минут через пять, кода кровь перестала бурлить, девочка вернулась к состоянию вареного овоща. Громко вздохнув, завертела головой в поисках уголька. Водить линии можно было и сидя.
Раз столь свежее впечатление так быстро вылетело из головы, то о некстати заглянувшем в город родиче Лиса и подавно запамятовала. Оно и к лучшему. Зачем зазря нервы трепать? Тем более, что охотница в тот момент воевала словами с местным старшим и пыталась найти компромисс для решения «псиных забот». Но от своих слов Сильва никогда не отказывалась. Обещалась зайти, значит зайдет.
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

41

Оставшийся мой день можно описать разве что одним сочетанием: суетное безумие. Я готовила, принимала пациентов, смотрела чтобы никто не приставал к Лисе, которую то и дело пыталась чем-то увлечь, готовила. Никогда ещё в моем доме так не пахло выпечкой, как сегодня.
Один пирог отправлялся в печь следом за другим, приходящие пациенты и их мамочки тут же помогали приготовленному блюду исчезнуть, покуда я осматривала детей мне на голову выливалась куча свежих сплетен, в том числе и о приезжей охотнице - Лес с ней. Она уже успела собрать всех местных псов, судя по россказням. А я ведь предупреждала, что их у нас полно и необходимо быть осторожнее.
Пару мальчишек во время того, как я отвлекалась на беседы с их матерями таки успевали пристать к моей юной гостье. Хорошо, что обошлось без жертв, так, пара неприятных казусов. Но всё опять же улаживалось пирогами с собой. Если между приходящими возникали достаточные перерывы, я даже приобщала Лису (по крайней мере пыталась) к созданию “корзинки” и украшению пирога. Выходило не очень, да и в основном она вся уляпывалась в тесте, приходилось не раз снова прибегать к водным процедурам в виде мытье рук и, иногда, кончиков волос. Но, надо сказать, что ей явно нравилось делать что-либо творческое. Не уверена, что именно пару раз она пыталась слепить - выходило всегда нечто довольно... сюрриальстичное. Но это увлекло её достаточно, чтобы я смогла принять ещё пару человек.
Так продолжалось до вечера. Одно хорошо, с принесенными продуктами я и правда неплохо разделалась в итоге. Было бы жаль портить столько всего.
После последних пациентов на огонек предсказуемо заглянули Дерек и Бетти. Благо, мои соседи оказались людьми понимающими. Они не ждали, что я буду потешать их историями - за целый день мне с лихвой хватило болтовни. Так что мы просто выпили с ними молока, в чем Лиса даже поучаствовала, хоть и держа дистанцию с чужаками. Готова поспорить, она за день притомилась не меньше. Вряд ли ей было привычным видеть вокруг столько людей, слушать столько разговоров, да ещё и вовремя отскакивать от глупых мальчишек, что хотели подразнить “странную девочку”.

Надеюсь, впрочем, она не понимала причин их поведения.
Своим гостям я отдала очередной пирог с ягодами, впрочем не забыв оставить нам с Лисой на ужин шарлотки и пирог с картошкой и грибами. К тому же я помнила, что та незнакомка собиралась зайти вечером. Судя по слухам день и у неё оказался насыщенным, возможно она будет голодна.
Будет прекрасно если малышка не слишком испугается её присутствия…
Когда наконец мой дом опустел и я закрыла дверь за своими прекрасными соседями - мне очень хотелось просто сползти по ней на пол и сидеть не двигаясь. Я устала. И от готовки, и от общества, и от шума… даже еда сейчас не была такой привлекательной.
Однако я прошла до кровати, рухнув на неё и давая себе немного передохнуть. Если уж взрослого человека так утомляет суета,страшно представить, насколько от этого устала маленькая девочка.
Не удивлюсь, если сейчас ей хочется только одного: убежать в лес.
Подумав так я оторвала голову от подушки, привставая с кровати и внимательно глядя на свою гостью.
-Лиса, устала? Иди ко мне.

+1

42

"Лиса"
Насыщенный день выматывает даже сильного и подготовленного человека. Неподготовленного щенка-оборотня он и вовсе раздавил.
У Лисы получился не день, а какой-то калейдоскоп, где люди и события сменяли друг друга со страшной скоростью. В промежутках между явлением голосистых гостей (оборотень не понимала, зачем им нужно издавать столько громких звуков?) случалось нечто увлекательное. К примеру лисенок узнала, что такое тесто и каково оно на вкус. Не мясо, конечно, но ей понравилось. Правда его почему-то нельзя было сразу в рот тащить.
Что самое странное, это на памяти оборотня была первая еда, с которой даже не можно было играть, а нужно. Девочке понравилось как пальцы утопают в странной массе, нравилось как ту можно мять и придавать ей иную форму. Правда творческие порывы пока венчали весьма странные результаты. Но оборотень была довольна.
Эти моменты, когда ее окрылял успех, помогли зверьку не свихнуться к концу дня. Женщины вроде не желали зла, и от них пахло неуловимо знакомо. Но в отличие от целительницы они вызывали большую настороженность. Желание отползти куда подальше было сравнимо разве что с желанием матерей «погладить» чудную девочку. Но этот вид человека был самым приемлемым, как убедилась за день Лиса.
Дети же, к которым ребенку ее возраста следовало тянуться в поиске игры и компании, вызывали едва ли не звериную агрессию. Что-то в полу-диком сознании смешалось, девочка с одной стороны считала этих детей захватчиками, пришедшими на ее территорию, а с другой – она их до мурашек боялась. Даже странно, что она не перекинулась в лисицу ради собственной безопасности. Еще более странным был тот факт, что такое отношение не повлекло за собой серьезных происшествий – никого почти не покусали и не напугали.
Устала ли Лиса к концу дня? С лап падала. И желание у нее было одно – свернуться и засопеть в свое удовольствие. Неуверенно подойдя к уставшей целительнице, оборотень положила голову на край кровати и тяжело вздохнула. Глаза стали закрываться.
Она бы с удовольствием сбежала от этого кошмара обратно в лес. Правда, силенок не осталось.
Заснуть зверек не успел. Встрепенулась и неуверенно заворчала за пару мгновений как в дверь негромко постучали.
stupid fox
***

«Она наверняка спит. Если не спит, то занята. Если не занята, то не рада еще одному посетителю»
Сильва хоть и жила достаточно давно на свете, но испытывала определенные трудности столетие за столетием в одном и том же вопросе. В общении с другими. Сородичи, люди, эльфы, демоны, кто угодно – тут вопрос расы был последним – волчица не представляла где проходит грань дозволенного. Каждый раз эту незримую черту приходилось нащупывать заново. С другими оборотнями еще можно было что-то понять по запаху или уловить настроение. Но с незнакомцами…
По обрывкам разговоров Сильва пришла к выводу, что сегодня если не весь городок, то большая его часть наведалась к молодой целительнице. Помощь – это то, в чем лекари практически никогда не отказывают. И помочь надо, и выслушать, и совет дать. Прикинув в мягких чертах образ прошедшего дня, Сильва очень сильно пожалела девушку. Так надо ли ей туда идти? Пусть отдыхает, ничего же не горит и не болит – до утра точно подождет.
Но оборотень боялась подвести оказанное доверие. Обещала же вечером зайти. Может, помнят обещание, может ее уже ждут. Не придет, то только зря человеку нервы вымотает. Не хорошо это.
И все же она пошла. Если уже не время, то можно извиниться, развернуться и уйти.
Меж тем у самой Сильвы день выдался не менее насыщенным на разговоры. Мужчины беззлобно посмеивались над случаем, женщины извинялись, будто только их вина была в количестве бродячих псов. А оборотень в который раз кивала, но не слушала. Со старшим она провела в разговорах едва ли не весь день – в бродячих неагрессивным зверях не желал видеть угрозы. Пока ведь никто не пострадал! Да и с ней все хорошо, раз так громко возмущается.
Сильве показалось, что обещание подумать над судьбой зверюг она добилась по причине «лишь бы эта баба уже убралась». В какой-то момент впрямь была готова махнуть рукой – их проблемы, пусть сами и решают, а ее здесь скоро не будет. Но так и не покусанный зад каким-то образом напоминал о себе, подталкивая воображение рисовать незавидные картины с участием данной филейной части и зубов какого-нибудь пса.
- Вечер добрый. Извините, если не вовремя, - утомленная охотница устало улыбнулась. Не сваливать же свое настроение на других.
https://static.zerochan.net/Techicoo.full.1160646.jpg

+1

43

Как я и ожидал Лиса невероятно устала, хотя точнее будет сказать: была совершенно измотана.
Бедная малышка… это был очень сложный для неё день.- подумала я, уже решив, что будет разумным уложить ее на кровать. Пусть себе по-спит, ребёнок же. Взяв девочку на руки я уложила ее на кровать, укутала в одеяло и с уже привычной материнской заботой поцеловала ее в лоб:
- Всё будет хорошо малышка, отдыхай - мягко сказала я, мгновение игнорируя стук в дверь. Мне не хотелось, чтобы моя гостья волновалась, а в прошлый раз появление этой женщины вызвало в ней возбуждение и даже агрессию. Сомнений же что это именно утренняя незнакомка у меня не было.
Встав и подойдя к двери я отворила, как и мои перенапряженные за день нервы - дверь скрипнула, а за ней предсказуемо стояла всё та же охотница. Кажется: день у неё тоже выдался сложным.
- Добрый вечер- сказала ей я, отыскивая где-то в глубине сознания силы на улыбку - Могу я, прежде чем пустить вас в дом услышать, как вас зовут? Обычно я предпочитаю знать своих посетителей - мягко заметила я, отступая  и пропуская в дом очередную гостью.
- Полагаю вы голодны? У меня есть пирог с картошкой и шарлотка. Что предпочтете?- поинтересовалась я, закономерно предполагая, что девушка может, например, не любить яблоки. Да и в целом если есть выбор, то стоит предложить его сделать.
- Да и, смею надеяться, от свежего молока вы тоже не откажетесь. -сказала я проходя к столу, на котором под покровом полотенца покоились пироги и добавляя на него посуду в виде двух тарелок и двух чашек, которые тут же наполнила молоком. - Какими судьбами вы оказались в нашей деревне? Возможно это излишнее любопытство, но на местную Вы совсем не похожи... Да и охотников, что приезжают сюда свои угодья по осени или в летнее время я хорошо знаю. Возможно вы проездом... или кому-то из родственников? - интересовалась я в большей степени из вежливости, на деле же я слишком устала за день, чтобы искренне поддерживать очередную беседу. Голова гудела, отказывалась думать, а гостеприимством приобретало механические черты. Едва ли я сейчас действительно искренне была способна поддержать беседу, но воспитание моё в любом случае не позволяло отказать в ужине и пристанище приезжей девушке. Тем более, когда у меня было всё для того чтобы сделать ее пребывание в этой деревне и этим вечером - уютным. Лишь бы Лиса не пострадала.

+1

44

Сильва
- Сильва – так меня кличут.
Сказала правду. Не так много людей интересовались ее именем, еще меньше – запоминало, единицы – припоминали от случая к случаю. Кто вспомнит, что лет двести назад здесь проходила такая же женщина, да с таким же именем, - кто угодно, да только не девушка, с которой волчица встретилась сегодня утром.
Целительница выглядела уставшей, из-за чего опять кольнуло чувство не-звериного стыда. Но ее пригласили в дом, предложили ужин, так что разворачиваться было уже поздно. Охотница вошла, невольно ловя и раскладывая запахи по полочкам. Как ни странно, но в лавках торгующими целебными настойками, в обществе лекарей, в доме знахарей оборотень чувствовала себя спокойней. Что-то конечно резко било по обонянию, но основная гамма была… хорошей.
В доме же этой молодой целительницы ко всему прочему пахло не только травами, но и выпечкой. Казалось, что здесь есть еще что-то важное, неуловимое. Будто она не поздоровалась с еще одним жителем дома, попросту не увидела его. Но быть этого, конечно же, не могло. У любого существа свой индивидуальный запах, он накладывается или прочно въедается в вещи, которыми постоянно пользуются, или к месту, где живут. Здесь все принадлежало исключительно целительнице. Она жила одна.
«Из-за обилия гостей, скорей всего», отмахнулась волчица, невольно попавшись на старый трюк. Тот был тем прост и забавен, что нимфа его не планировала и не рассчитывала на успех. Ее вещи, в частности платье, перебили аромат дикого лисенка. Картину завершили травы и то, что дичок был чисто вымыт.
- Мне неудобно настаивать, но если не жалко, то шарлотку.
А лет двести назад наверняка бы отбрехалась от щедрого предложения. Осторожность – дело хорошее, но доверять людям тоже надо. Особенно, если это и не совсем человек. Сильва не могла сказать наверняка, но чуяла, что девушка принадлежит к иной расе. Целитель она добрый, потому уточнять такие детали уж точно лишним будет.
Big Bad Wolf
- Ваша правда, не местная я. На север иду, вернее к городу тамошнему. Сгирд. Не такое худое место, как его любят описывать, но и не такое чистое как этот городок.
По факту Сильва шла домой, в земли оборотней. Если пешком идти, то так или иначе приходится пересекать Лунную Падь. Кто-то суеверно поминал Имира во сохранение и, коли так надо было, добирался до города на корабле. Собственно «темных» это полностью устраивало. Правда встречались те, кто сразу говорил, что пойдет по землям «зверей», скорее хвастаясь и похваляясь, чем действительно намереваясь туда сунуться. Потому охотница хватила чуть дальше намеченной цели. Мало ли как она добираться будет…
- А городок этот помню, когда в прошлый раз здесь бывала. Тихий, добрый, люди отзывчивые. Правда собак  в тот раз было меньше, - женщина невольно поморщилась. – Завтра у ваших гостей одно на устах будет: заезжая охотница от стаи по заборам убегала.
Сильва хмыкнула, будто не была главным лицом завтрашних шуток.
- Приехала вчера, все только и говорили про бешеного барсука. Решила помочь, а то не дело это когда по улицам такое шастает. Заразит еще местных и спасу не будет. Извините, не та тема для вечерних разговоров, - серая повела рукой, будто как мух отгоняя дурное. – У страха глаза велики. Кроме не особо дружелюбных местных собак не нашла и следов бешеного зверя. Может быть, задержусь, но скорее всего это была байка.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+1

45

Я мягко рассмеялась в ответ на слова девушки. Мне было "не жалко" пирога. Вообще не припомню момента, чтобы мне было жалко еды. Слава Богам - миловали. А тут я и вовсе сама предлагала.
-Конечно. Я тоже предпочитаю шарлотку. - ответила я отсмеявшись и открыла пирог, убрав полотенце на спинку стула, после чего разрезала мягкую, ещё горячую плоть явства и положила по его кусочку в тарелки себе и гостье. - Рада знакомству.  У вас довольно красивое имя. - честно заметила я.
В этом сочетании звуков было что-то... мягкое, первозданное, лесное. Оно мне и правда понравилось. Наверное, если однажды у меня будет дочь, я назову её именно так. Хотя до этого ещё очень и очень далеко... какие там дети. Я с людьми провожу, наверное, месяца три-четыре из года.
-Что до собак... я уже сегодня вечером слушала этот рассказ. Рада, что вы не пострадали. Такие истории не часто заканчиваются столь благополучно. Когда я только услышала об этом вашем злоключении, хотела уже закрыться и помочь с ранами. Благо Маринетта сказала, что всё обошлось. - я кивнула девушке на стул, внутренне радуясь простому факту: она не заметила Лису. А та, кажется, мгновенно уснула, оказавшись в постели.
Милая малышка... это был невероятно долгий для неё день. Однако она умница. Никого не укусила, назад в лису больше обернуться не пыталась, вполне самостоятельно играла, покуда я была занята. Жаль, что она успела так одичать...
-О. Я же говорила, что это не больше чем домыслы. Я почти каждую неделю ухожу в лес для того, чтобы пополнить запасы трав и будь там бешеное животное наверняка заметила бы. Просто... тут тихо и мирно. Людям хочется что бы что-то произошло. В этот раз это "животное". Бешеное, опасное и ещё Бог весть какое. За всё время моей практики я ни разу не встретила случая заражения бешенством у местных.

+1

46

Сильва
- Да уж повезло, - хмыкнула женщина, припоминая благодаря чему ей на хвост такая удача привалила. Собственно из-за чего на нее ополчились, тем и спаслась. Палка о двух концах и все в таком духе. Жалко, что ей оной часто по носу попадает.
- В общем, искренне рада, что опасных зверей в округе нет. А местные могли на меня ополчиться из-за того, что чужачка, да и с дороги столько запахов несу, что невольный, гхм, «интерес» проявит даже самый воспитанный пес.
Углубляться в тему Сильва не решилась. Хоть и считалась одиночкой, но таковой по факту не была. А уж ввязаться не в свое дело, чтоб кому-то помочь – это вообще личный раздражитель и цель существования по совместительству. Особенно если речь шла о животных, с которыми Сильва, как и любой оборотень, состояла в некотором «родстве». Так что ей, как обычной человеческой старушке, только повод дай – так на уши присядет, слушать устанешь.
- Не буду сильно надоедать, - Сильва стала закатывать правый рукав у рубахи. – Не самая благостная тема, тем более перед едой, да на сон грядущий. Однако чем быстрее управимся, тем быстрее пойдем отдыхать.
Big Bad Wolf
На руке багровел ожог. Выглядел так, словно женщина несколько секунд прижимала к себе раскаленную железяку. Причем не недельку назад, да даже не пару дней – а вот буквально с полчаса. Сильва знала, что рано или поздно, но след сойдет, может быть оставит шрам на память. Но рана не такая серьезная, не смертельная для оборотня, с их зверской живучестью. Однако носить на теле столь красноречивые отметины Сильва не желала. По гордости бьет, да и не красит вовсе.
- С магом одним повздорила. Разошлись миром, но его мастерство не помогло ему исправить причиненный вред. Выглядит не очень, но на деле не болит. Стрелять, если нужда прижмет, смогу. Но если выпала возможность подлечиться, упускать – глупо. Мало ли что еще в дороге повстречается.
Серая не врала. Почти. Самую малость. С магом она и впрямь повздорила, но не с огненным. Ожог на лапе ей оставили светлые чары. Благо, что сейчас это большой роли не играло. И таки да, с магом разошлись, только не совсем мирно. Сильва при определенных обстоятельствах могла быть очень вредной собакой. В общем, как она искала целителя на свою рану, так тот маг пеленал в тряпки свой след от укуса.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+1

47

Вечер без хлопот может тебе только снится, моя дорогая - мысленно сказала я самой себе и взяла девушку за руку, осматривая ожог. Надо сказать что это было далеко не просто бытовой ожог: кожа была в этом месте словно расплавлена, чем-то напоминая попытку оставить на коже клеймо.
Девушка рассказала мне о природе происхождение этого ранения, что объясняло его странный вид. Я слушала внимательно, впрочем понимая что здесь дела меньше, чем на минуту. Единственное что нужен тактильный контакт, а прикосновение будет мягко говоря раздражающим и добавит риск оставить шрам после исцеления. К чему такая неприятность красивой девушке?
Хм. С другой стороны: контакт должен быть не обязательно прямой. Чтож это напоминает решение. Встав со своего места я прошла до печи и достала с неё кувшин в котором покоились обрезки тканей на случай необходимости компрессов, взяла один и вернула кувшин на место. Теперь было нужно выбрать раствор, что успокоил бы кожу, слегка охладил её... где-то на моих полочках, как сказал бы Сезар - “в закромах”, было и такое. Пробежавшись взглядом по множеству бутыльков с цветными жидкостями я нашла нужную. Пришлось правда вставать на носочки, чтобы достать голубой флакон с полки.
Ну что поделать я не слишком высокая… вечно приходится то на стул вставать, то так тянуться. Издержки телосложения, так сказать. Открыв пузырёк я смочила ткань и вернулась к девушке, накладывая ту на ожог позволяя мокрой ткани прилипнуть на раздраженную кожу.
- Это всё легко поправимо. - заверила я девушку опускаю руку поверх повязки. Вытягивать подобного рода последствия магии не только просто, это еще достаточно безопасно в плане платы за магию. Если вспомнить всю дрянь, что мне доводилось лечить или снимать - подобное кажется чуть ли не самым простым и, в некоторой мере, даже забавным развлечением. Мерное едва заметное свечение и холод стали проникать через компресс в кожу девушки, поглощая породившее ожог заклинание.
Через пару мгновений я убрала ладонь и компресс с руки женщины, удовлетворенно кивая. На коже в качестве воспоминания осталось легкое покраснение, но оно сойдет через пару-тройку часов.
-Так лучше. Раздражение окончательно спадет и не останется и следа. А теперь надеюсь вы сможете насладиться ужином. - сказала я, придвигая к гостье тарелку с пирогом и садясь напротив.

+1

48

Девушка не задавала уточняющих вопросов и не сомневалась в рассказанной истории. Сильву это устраивало и радовало. У волчицы был опыт в общении с целителями и знахарями. Вернее она знала какая информация им нужна, чтоб вылечить рану или устранить инфекцию. Знала, потому и выдавала ровно столько, сколько нужно, чтоб и помочь смогли, и она свою природу не выдавала. Иногда что-то умалчивала. Но опять же без злого умысла.
Пахнущая травами девушка оказалась весьма сведущей в своем ремесле. Не задавая вопросов и уточнений, осмотрела рану и подобрала настойку для облегчения боли. Сильва невольно потянула носом, пытаясь по запаху определить составляющие. Не преуспела, зато с удивлением отметила приятный холодок на руке. Так привыкла к зуду от светлой магии, что избавившись от оного испытала скорее замешательство, чем облегчение. Вот уж правда, ко всему можно привыкнуть.
- Поразительно, - довольно улыбнулась женщина, разглядывая нежно-красный участок кожи. Собственно это все, что осталось от ожога. Судя по действию загадочной жидкости, обладающей не только успокаивающим, но и заживляющим свойством, вскоре не останется и этого следа. Впрочем, у оборотня процесс выздоровления всяко быстрее идет. Сильва одернула рукав.
- Знаете, встречались мне хорошие целители, но вы их однозначно обогнали в мастерстве.
Невольно волчица подумала, каково же будет удивление и досада мага, когда они встретятся, а у нее даже следа от его чар не останется. Впрочем, толка в злорадстве не было. Может у него тоже рука в целости и красоте после посещения лекаря пребывает? Да и вообще, лучше со старыми «приятелями» не пересекаться. Не то чтоб волчица боялась, просто потеряла интерес к устрашению и охоте на неприятелей.
- Даже не знаю, хватит ли мне монет расплатиться за такое лекарство, - женщина довольно улыбнулась и взмахнула рукой, поправляя рукав.
Сильва
Впрочем кое-кто расценил этот жест весьма однозначно. Однозначно негативно.
Лиса сидела тихо-тихо, повинуясь инстинкту (не высовываться и не провоцировать крупного хищника) и надежде на добрую девушку (звери-матери практиковали подход, когда надо было либо спугнуть, либо увести врага подальше от логова). Но некая гордость у нее была. Она ведь столько жила одна, выживала в дикой природе. Она ведь сильная и ловкая (ну, однозначно быстрее бесховстых), это ей надо было прогонять чужака.
Потому лисенок подобралась и засела в засаде, выжидая момента… и просто ожидая, чем же все закончится. Пока все было хорошо. И это нервировало, потому что так быть не должно. Девочка ждала коварного нападения. Дождалась.
Стоило вылечить лапу (кстати, зачем делать такую глупость?), как страшная женщина замахнулась. Непременно, чтоб ударить, иначе и быть не могло!
Подбадривая себя боевым криком (походившим больше на испуганный визг), Лиса пошла в атаку, забыв о том, что она как бы сейчас не зверь и вообще в платье. Дорваться до противника ей не удалось. Руки и ноги запутались и девчушка полетела вперед. Намеревалась укусить руку, но пришлось «жевать» что попалось. Штанину противной женщины. Вот! Пусть знает, что без боя здесь не сдаются!
Big Bad Wolf
Сильва, не ожидавшая появления на сцене еще одного участника, была несколько ошарашена. Блаженные ей попадались, попадались и те, кто на нее рычал и изображал собаку. Это было печально, но простительно – чего на них злиться, проку-то все равно не будет.
Вот только вылетевшая белобрысая девочка была не человеком.
Это как открыть коробочку-сюрприз и вместо куклы на пружинке обнаружить шипящую змею.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+1

49

Я только и успела ответить на беспокойство Сильвы о плате, что “это ничего вам не будет стоить”, когда вдруг всё пошло совершенно неожиданным образом. Уж не знаю, у кого из богов столь странное чувство юмора, но он явно желал добавить хлопот на мои кудри. Лиса, которую я считала спящей подскочила с кровати, понеслась на гостью, запнулась о подол платья и, упав, вцепилась той в штанину. Удивительно, как только в пол своим плутовским носиком не впечаталась. Оно, собственно, было к лучшему. Да и уже за то, что она не превратилась в лису я была благодарна. Представление вышло незабываемое, равно как и неподдельное изумление на лице охотницы. Чего греха таить, меня саму распирало изумление, желание рассмеяться и одновременно беспокойство за глупую девчушку, которая ой каких проблем на наши головы сыскала.
-Ох, Сильва, простите пожалуйста, обычно она себя так не ведет… приснилось наверное что. - быстро проговорила я, желая хоть как-то сгладить остроту ситуации, вскакивая с места.
Я бережно взяла Лису за плечи назидательно и твердо сообщив:
-Отпусти, Лиса. Это не вежливо..., всё в порядке, малышка. Тебе совсем нечего бояться.
Я понимала, что малышка скорее всего защищала меня. Нас обеих, если быть точно… она просто неверно расценила происходящее и ругать её за это было бы совершенным абсурдом. Напротив, я нашла это довольно трогательным. Мне всё же нравилась эта юная сорви голова, которая была невероятно неугомонной. Не уснуть, даже когда совсем вымоталась - настоящий подвиг для маленького ребенка.

+1

50

Сильва
Девочка со светлыми волосами не спускала взгляда с женщины и все плотнее сжимая зубы. Она прекрасно понимала, что от нее хотят, понимала, что до плоти так и не добралась, понимала, что вот сейчас большой хищник может атаковать. Дрожала от волнения и страха, негодующе фыркала, когда ее пытались оторвать от ноги противной женщины. Лиса была готова показать зубы, легкое покалывание во всем теле – девочка вот-вот перекинется в свою клыкастую форму. Это же естественно принимать бой зверем, как может быть иначе?
Сильва сидела ошарашенная, не делая попыток отпихнуть ребенка или что-то сказать на оправдание целительницы. Ошарашенная, так как в один момент на нее свалился один, но четкий запах, расставивший все точки под вопросами. Девочка была оборотнем, здесь просто не могло быть ошибки. Причем она была дикой, на что указывало поведение и запах леса, который был неощутим для людей, но который прекрасно слышала волчица.
Женщина за свою жизнь повидала многое. Не претендует на звание самой мудрой и всезнающей, но что касалось ее роди, тут она повидало всяко больше многих. Встречала и кошмар на лапах – диких оборотней, тех, кто по каким-то причинам полностью отдался своей звериной ипостаси. Но детей среди этих несчастных оборотней не встречала. До сей поры.
- Однако, - задумчиво тянет Сильва. Протягивает руку, намереваясь успокаивающим прикосновением образумить девочку. Или проверить, что это однозначно не сон.
Звонко клацают зубки, щелкнув в сантиметре от пальцев женщины. Лисенок издает повизгивающий неодобрительный звук.
Сильва быть может меньше удивилась, повстречай лисенка в лесу. Но в городе? Да еще и под защитой целительницы? Можно было предположить, что ребенок просто дурачится, прикидываясь глупым зверем. Потерялась, забрела в город, прибилась к доброй девушке, прикинувшись дурочкой. Нет, слишком сложно, не потянет дитё такую роль, не удержит спектакль в лапках. Сорвалась бы рано или поздно. Это во-первых.
Во-вторых: во взгляде была большая доля именно звериных эмоций. Нечто понятное и близкое человеку затаилось где-то очень глубоко. Женщина убирает руку, задумчиво прикусывает губу и переводит взгляд с девушки на ребенка и обратно.
птичьим криком, волчьим скоком
- Давно она с вами?
Вероятность, что оборотня приняли за потерявшего голову от шока ребенка, была высока. Хотя такой сюжет шит белыми нитками. Ладно, пусть будет так. Но если вскроется, что ребенок может в стрессовой ситуации шерстью обрасти и при толике удачи человека разорвать, тут одно – пиши пропало. Женщина вздыхает и решается раскрыть правду. Пусть сейчас и от нее, чем потом и в самый неудачный момент.
- Далеко забралась от Лунной пади. Не хочу пугать, но милая девочка не просто ребенок. Вернее, да – ребенок, но она не человек. Вы ведь не боитесь оборотней?
Охотница говорила размеренно, негромко и спокойно. Чтоб не нервировать дрожащую девочку, и чтоб, не приведи Волк, соседи услыхали. Бывает же, что шастают под окнами всякие охочие до сплетен и чужих тайн. Нет, вот только бегства на ночь глядя им и не хватает. Пусть все будет так, как было. Усталая женщина, усталая целительница и очень уставший ребенок.
http://static.diary.ru/userdir/3/4/0/0/3400393/84412420.jpg

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дикая тварь из дикого леса