~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Скалистые горы » Мирдайн, королевство сумеречных эльфов


Мирдайн, королевство сумеречных эльфов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Королевство Мирдайн

ГеографияТерриториально королевство Мирдайн располагается на востоке Скалистых Гор, захватывая предгорья, низины и пещеры, ко многим из которых эльфы приложили магию, превратив их в настоящие подземные чертоги. Имеет общие границы с Хенерангом на севере, Леммином и Ниборном на юго-западе и юге, землями вольных городов Анзгара и Лирамиса на востоке.
НаселениеНаселение государства насчитывает ~1961600 душ, большая часть из которых – сумеречные эльфы. Столица – одноименный и самый крупный город с населением в 60 000 представителей титульной расы. Помимо него в пределах Скалистых Гор располагаются еще два крупных центра – Ниун и Арген Динель, в которых суммарно проживает еще около 40 000 эльфов, и несколько небольших поселений-общин, скрытых от «внешнего» мира. Для обеспечения безопасности набрана регулярная армия численностью в 4 000 опытных воинов. Помимо этого существуют городская стража, поддерживающая порядок в поселениях, а также Черная Стража - особое подразделение, насчитывающее 1 000 ветеранов и подчиняющееся исключительно Первому Лорду.
Экономика и торговляВ обращении в королевстве ходят серебряные и золотые монеты местной чеканки, весом почти в полтора раза больше тех, что используются в человеческих городах. В отличие от людской валюты, полновесные мирдайнские монеты содержат не более одной сотой части различных примесей для придания прочности, и потому обычно один эльфийский золотой равен двум, к примеру, гресским.
  Важной статьей экспорта королевства являются изделия эльфийских мастеров: оружие, доспехи, одежда и украшения. Но если, к примеру, те же гномьи умельцы стараются взять массовостью и довольно часто пренебрегают качеством (пусть даже оно все равно во много раз превосходит людские поделки), то эльфы придерживаются философии «больше не значит лучше». Каждый предмет, изготовленный в Мирдайне, не содержит в себе ни единого изъяна, а также зачастую служит показателем высокого статуса или достатка его владельца. Нередки случаи зачарования эльфийских изделий полезной магией, что значительно повышает их цену. Помимо этого, сумеречные эльфы торгуют с соседями алхимическими зельями, секрет изготовления которых не раскрывается даже за большие деньги, и заготовками из особых сплавов.
  В связи с недостаточным развитием сельского хозяйства и высокими запросами эльфийского населения, большая часть овощей, фруктов, зерновых и продуктов длительного хранения, вроде алкоголя и солонины, закупается за пределами королевства. Однако потребность в мясомолочных и рыбных товарах полностью покрывается местными фермерами. Отдельно импортируются ткани из Лирамиса и Гульрама, а также высококачественная кожа из Леммина.
Мирдайн славится своей богатой розничной торговлей и разнообразием товаров. На его рынках можно найти все, что может представить даже самая богатая фантазия самого привередливого клиента. Если там чего-то нет, значит, этого попросту не существует в природе.

Культура и наукаМагия и наука невероятно развиты, следуя принятой в государстве концепции «разум, главенствующий над материей». Тому способствует наличие в королевстве сразу двух университетов: Мирдайнского Универститета Магических, Фундаментальных и Прикладных Наук и Общественного Университета в Ниуне. В особом почете у сумеречных эльфов находятся точные науки, такие как математика, физика, логика и алхимия. Подавляющее большинство эльфийского и более половины населения других рас грамотны, умеют читать, писать и считать. Базовое образование доступно каждому, но является обязательным только для эльфов. Сразу после окончания начального курса можно поступить в военную академию, продолжить обучение в одной из школ, включая магические, или стать учеником мастера.
  Необычайно развита архитектура, органично сочетающая в себе изящество растительных дизайнов, присущих лесной ветви эльфов, и эстетику геометрических линий. Это отражается в планах застройки каждого из сумеречных городов: здесь невозможно встретить характерные для гномских или людских городов лабиринты узких улочек, в которых легко заблудиться.
  Большое влияние на культуру сумеречных эльфов оказали также и дроу, частью общества которых они долгое время были, несмотря на полное непринятие так называемой «красоты боли». Во многом из-за этого в скульптуре и изобразительном искусстве, равно как и в архитектуре, чаще превалируют мягкие темноватые тона.
  Королевство также известно своими философами, поэтами и бардами, чьи произведения за тысячи лет успели стать настоящей классикой. В Ниуне располагается Галерея Искусств, в которой собраны редкости из самых далеких уголков мира, а в Мирдайне находится одна из крупнейших библиотек Альмарена.

Отредактировано Кориэн (12-12-2017 13:06:26)

+4

2

Столица
Сумеречный Мирдайн

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/390924.jpg
Самым старым, крупным и значимым из городов во всём королевстве серых эльфов, бесспорно, является столица – Сумеречный Мирдайн. С населением в сорок тысяч жителей он является важным стратегическим и торговым центром всего региона. Основанный сразу после отделения части дроу, несогласных с политикой и новыми порядками, привнесёнными Ллос, он быстро разросся. Как и остальные поселения сумеречных эльфов, он делится на две части: надземную, открытую для посещения иноземцами, и подземную, где живут сами Первородные и их приближенные слуги из числа других рас. Однако из-за изначального влияния темной культуры Подземья, скрытая часть города уходит вглубь горы на значительно большее расстояние и занимает гораздо больше места, чем, к примеру, в Ниуне или Арген Динеле. Внешняя часть города же полностью защищена высокими и прочными стенами, построенными по последним разработкам в области военной науки, а также глубоким рвом. Попасть в город можно только через главные ворота, к которым ведёт узкая горная дорога.
  Архитектура в Мирдайне разнится от ранних частей города к более поздним постройкам. Можно чётко проследить развитие собственного стиля сумеречных эльфов, наблюдая, как острые углы, больше присущие дроу, сменяются эстетикой правильной геометрии. Отличительной чертой города является обилие садов, часто засаженных вечнозелёными растениями. Заблудиться в столице сумеречных эльфов невозможно, но вполне можно потеряться в пестроте городского рынка.
  Необычайно развита культура торговли. Множество купцов со всех концов света считают удачей продавать и покупать в этом полисе, всё же, именно здесь можно найти всё что угодно. Любой, даже самый придирчивый, покупатель не уйдёт неудовлетворённым со знаменитого мирдайнского рынка.
  Также большое внимание уделяется развитию науки, в частности, в Мирдайнском университете магических, фундаментальных и прикладных наук проводится множество исследований, призванных улучшить многие аспекты жизни в государстве. Помимо этого, в городе присутствуют несколько школ, включая магическую, военная академия и приют для сирот, что обеспечивает возможность развиваться для каждого члена общества.

Надземная часть или Внешний Мирдайн

Внешний Мирдайн – поистине интересное место. Наверное, даже в пёстром Гульраме не удастся найти столь удивительного переплетения культур: здесь на фоне сурового изящества архитектуры сумеречных эльфов можно наткнуться на уголок, где будет преобладать тема, например, Ниборна или Кримеллина.
  Всё же, многочисленные торговцы съезжаются со всех концов света, чтобы продать свои товары на, пусть и не самом большом, но наиболее обширном по разнообразию, рынке, наверное, на всём Альмарене. Как говорится, если чего-то нет в Мирдайне, этого нет нигде. Сюда привозят как просто качественные изделия, так и разного рода диковинки, магические и не очень. Рынок занимает отдельный район, именуемый Торговым Кварталом, и большая часть гостей столицы приезжает, чтобы посетить именно его. Там же располагается штаб-квартира Торговой Гильдии, без разрешения которой не получится найти место под свою лавку или магазин.
  Так же во внешнем городе располагаются дома горожан, не являющихся эльфами. В отличие от людских поселений, здесь нет отдельных «угодий» для бедноты, равно как и соответствующего слоя населения, а каждое здание поддерживается в надлежащем порядке. Для приезжих предоставляют свои услуги многочисленные гостиные дворы, но можно найти и небольшие особняки под съём в Квартале На Холме, рядом с соседями из числа сумеречного народа.
  Жилые районы занимают примерно две трети Внешнего Города. Есть как чисто эльфийские районы, где даже при наличии большого капитала и желания не получится поселиться представителям других рас, так и смешанные, где подобное соседство возможно. Для обучения детей грамоте есть школа, в которую каждый желающий может отдать своего отпрыска. Обучение в ней полностью бесплатное для граждан Мирдайна, а на территории есть небольшое общежитие, так что даже крестьянин из глубинки имеет возможность обеспечить своему ребёнку достойное будущее.
  Не обошли стороной Внешний Мирдайн и развлечения: здесь нередки уличные представления бардов, есть крытый театр, где круглогодично можно лицезреть спектакли различных трупп или послушать концерт какого-нибудь известного оркестра. Что найти в эльфийском городе точно не получится, так это игорное заведение или бордель. Подобное здесь совершенно не дозволяется, хотя некоторые распутницы принимают посетителей «на дому».
  Из любой точки Внешнего Города можно увидеть Гарнизонный Замок, место, где располагаются части регулярной армии Сумеречного Королевства. Там же постоянно дежурит один из отрядов Чёрной Стражи. Первые обычно несут службу на городской стене, чтобы в случае внезапного нападения отразить атаку, вторые же занимаются охраной единственных ворот под командованием главы Караульной службы – Хранителя Врат. В его компетенцию входит проверка всех въезжающих в Мирдайн гостей, а также, в случае необходимости, разбор их жалоб.

Подземная часть или Внутренний Мирдайн

Внутренний или, как его называют сами сумеречные эльфы, настоящий Мирдайн скрывается за массивными Вратами, через которые вряд ли пропустят кого-то без соответствующего разрешения. Сразу за ними начинается вотчина исключительно эльфов. Подземная часть города разделена на три яруса, полностью расположенных внутри горы: Нижний, Верхний и Чертог Звёздной Ночи. Каждый из них состоит из комплекса огромных пещер, столь высоких, что потолок теряется во тьме. Уже на Нижнем ярусе нельзя встретить ни торговцев, ни просто праздных приезжих, но иногда можно наткнуться на приближенных и особо доверенных слуг из числа людей или полуэльфов.
Улицы освещены мягким магическим светом, не оставляющим тёмных закоулков. Сквозь толщу камня во внутреннем Мирдайне течёт крупная подземная река, усилиями сумеречных эльфов направленная в многочисленные каналы и искусственные подземные запруды-оазисы. Несмотря на полумрак, вообще зелёных насаждений в закрытом городе очень много: почти у каждого дома разбит небольшой сад, а вдоль улиц посажены как лиственные, так и хвойные деревья.
  Одна из секций пещер Нижнего яруса отведена под многочисленные эльфийские мастерские и гильдии. Именно тут ремесленники сумеречного народа творят свои шедевры, которые так ценятся по всему Альмарену. Многие из кузниц были построены одновременно с самим городом, а самая большая и прославленная, Звёздный Горн, буквально высечена из огромной скалы, являясь частью горы. Благодаря эффективной вентиляции, как естественной, так и магической, здесь всегда свежий и чистый воздух. В остальных же частях пещер расположены жилые кварталы. Также на Нижнем ярусе находится приют для детей-сирот, где тем, кто остался без родителей, обеспечивается достойное обучение и воспитание. Помимо этого, тут можно найти магическую школу для тех, кто хочет связать свою дальнейшую жизнь с чародейством, но по каким-то причинам не попал на индивидуальное обучение к тому или иному наставнику.
  Верхний ярус соединяется с Нижним длинной лестницей, скрытой за очередными воротами. Он служит жилищем прославленным воинам, уважаемым гражданам и крайне зажиточным торговцам. Здесь же располагаются резиденции большей части Благородных домов. Военная Академия Мирдайна, тысячелетиями взращивающая защитников королевства, также находится на Верхнем ярусе, неподалёку от самой большой рукотворной рощи. Талантливые мастера потратили сотню лет, чтобы создать искусственный лес, воплощающий в себе идеальный замысел природы.
  Чертог Звёздной Ночи лежит сразу за Кристальной Пещерой. Название выбрано не случайно: на теряющемся в вышине потолке пещеры с максимальной точностью воссоздана карта ночного неба, если смотреть с вершины одного из пиков Скалистых Гор. Сюда сложно попасть даже большинству сумеречных эльфов, поскольку это место имеет особое значение. Здесь располагаются Золотой Дворец Владыки королевства, олицетворяющий собой яркое сияние солнца, и Сумрачная Обитель Первого Лорда, скрытая в сени Серебряного Сада и являющаяся воплощением луны.
Тут также находится и священное для всех серых эльфов место: Подлунный Храм Эйлистри. Именно здесь богиня отвечает тем, кто однажды выбрал её своей покровительницей. Жрицы храма заботятся о небольшом некрополе, где захоронены герои и правители.
Помимо этого, на этом ярусе располагается Мирдайнский Университет магических, фундаментальных и прикладных наук, где многочисленные учёные и волшебники постоянно проводят исследования, стремясь получить новые знания и как-либо улучшить жизнь простых граждан.


Локации

0

3

Арген Динель

Когда сумеречные эльфы решили, что жизненная философия дроу не соответствует их внутреннему мироощущению, и ушли искать свой собственный путь, был основан Мирдайн. Однако это спровоцировало не один вооружённый конфликт. Вскоре многочисленные стычки вылились в полноценную гражданскую войну, и столица королевства оказалась под прямым ударом. Чтобы избежать тяжёлых последствий для мирного населения, был основан пограничный форпост Арген Динель – Серебряный Север – ставший щитом, прикрывшим титульный город от возможных нападений темных братьев.
  Все изменилось, когда по чистой случайности в пределах форта были найдены богатые залежи серебра. Так имя, данное ему изначально, приобрело совершенно новое значение. Ценность поселения сразу же возросла во много раз, и потому небольшой форпост был реорганизован в крепость, а в его новых границах был построен небольшой шахтёрский городок, начавший стремительно развиваться, и к текущему времени его население насчитывает семнадцать тысяч сумеречных эльфов. Однако это спровоцировало не только экономический и социальный рост, но и новые нападения многочисленных отрядов дроу, решивших, что Арген Динель – слабозащищённая цель. Во многом из-за этого местный гарнизон может сравниться по количеству воинов и качеству их военной подготовки даже с мирдайнским.
  Здесь же была основана одна из военных академий королевства, по праву считающейся лучшей: ведь именно тут даже юный новобранец очень часто учится теории и практике не только в стенах учебного заведения, но и в полевых условиях, уже на первом году обучения имея шанс отличиться в бою и набраться мастерства у опытных бойцов. Этому же способствует открытая для всех желающих арена, где можно сразиться ради славы, развлечения или из простого желания познать что-то новое. Помимо этого, в городе присутствует магическая школа, готовящая исключительно боевых волшебников, способных поддержать войска в сражении.
  Несмотря на то, что, казалось бы, все в этом городе подчинено двум вещам: добыче серебра и военному искусству, здесь есть на что посмотреть, хотя бы потому что Арген Динель, все же, выстроен эльфами. Изящная архитектура с геометрическим дизайном и типичный рационализм в планировке чётко дают это понять даже тем, кто в принципе не знаком с культурой сумеречного народа. На главной площади, прямо перед зданием ратуши, частенько проводятся открытые представления для всех желающих. Также нередки и импровизированные шутливые состязания местных поэтов и бардов. Традиционно, как и в других городах серого народа, здесь проводится ежегодный фестиваль с ярмаркой. Обычно время его проведения выпадает на конец весны – начало лета.


Локации

0

4

Ниун

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/267521.jpg
Второй из основанных сумеречными эльфами городов, Ниун, изначально должен был стать основным торговым порталом с внешним миром, благодаря своему выгодному стратегическому расположению - именно здесь встречаются дороги из Лирамиса и Леммина на пусти в Хенеранг, и достаточно большому населению. Однако этот план сработал лишь наполовину. Бесспорно, торговля является важной частью жизни этого полиса, но большее развитие получили искусство и наука.
  Большое влияние на формирование образа города оказали многочисленные иноземцы. К примеру, традиция ежегодных фестивалей была привнесена людьми и благополучно прижилась в обществе эльфов. Помимо этого, некоторые здания в Ниуне построены в смешанном стиле, сочетая в себе некую неуклюжесть и излишнюю помпезность, присущую людям, и ажурную, почти воздушную, изящность сумеречного народа. Яркий тому пример – Галерея Искусств. Её здание состоит из нескольких частей, построенных в традиционных для каждого народа стилях. Разумеется, в каждом из них представлены редкости соответствующих культур. В ней же можно найти и интереснейшие образчики живописи и скульптуры со всего мира. Частью Галереи является и Коллегия Музыкантов. Каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к музыке, будь то известный композитор, пишущий для прославленных оркестров, или почти никому не известный рыжий менестрель, только-только получивший государственный грант, считает честью посетить её хотя бы раз в своей жизни.
  Не отстаёт просветительская и научная деятельность. Помимо многочисленных общеобразовательных школ, в Ниуне располагается Общественный Университет, предоставляющий каждому желающему качественное образование и возможность развиваться в любом из желаемых направлений. В Университете каждые пять лет проводится Большая Конвенция, где множество учёных умов выставляют свои работы и достижения на всеобщее обозрение. Также здесь изучают не только точные, но и гуманитарные науки. В целом, сам характер города оказывает значительное влияние на общество. Именно из Ниуна происходят самые известные философы и литераторы сумеречного народа.


Локации

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Скалистые горы » Мирдайн, королевство сумеречных эльфов