~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Уже вначале между строк прочесть возможно эпилог


Уже вначале между строк прочесть возможно эпилог

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

float:leftУчастники: Милена, Демиан де Фарси.

Место: Ариман – Ниборн.

Время: События берут своё начало семь лет назад. И далее до нынешнего времени.

Сюжет: Случайно завязавшаяся переписка между двумя совершенно незнакомыми людьми.

+3

2

Когда знаешь кого-то, как самого себя, делишь с ним кров, хлеб и постель, беды, радости и тайны, а потом однажды понимаешь, что на самом деле тебе это не нужно, ощущение такое, будто жизнь выгорела дотла и ничего в ней больше не осталось. И пора бы уйти с пепелища, чтобы начать сначала, но вся прелесть и ужас отношений в том, что они зависят от двоих. А тот, другой, и ты наверняка это знаешь, тебя не отпустит.
Альвин Кратт был из тех мужчин, кто своего не упустит. Когда-то Милена именно из-за этого им и увлеклась. А теперь по той же причине не могла от него отделаться. Лена ни секунды не сомневалась, что не сможет уйти просто так, не такой у Вини был характер. Он или убьёт, или превратит её жизнь в сущий кошмар.
Какая-нибудь другая женщина, может быть, попытала бы удачу в надежде на добрую память обо всём хорошем, что было между ними, и оказалась бы в придорожной канаве с перерезанным горлом или в каталажке по анонимному доносу. А там уж заплечных дел мастер позаботился бы о том, чтобы вина за нею нашлась и непременно была признана чистосердечно.
Поэтому Милена ничем не выдала своего намеренья уйти, а попросила у Вини помощи с ритуалом, в котором якобы никак не могла разобраться. Наутро Кратта нашли в подвале её дома, в окружении свечей и каких-то неведомых символов. Три дня он пролежал в беспамятстве и на четвёртый, так и не открыв глаза, отдал богам душу. Странная смерть, о которой говорили всякое, но, в конце концов, списали всё на неудачный магический опыт. Ведь недаром же искусство подчинения крови считается опасным и запретным.
Тело отнесли в храм. Прах развеяли над озером. Лена отвела тризну. Повседневные дела вошли в обычное русло и вот настала пора разобрать вещи покойного, что-то сжечь, что-то раздать нищим, а что-то отмыть и подыскать этому новое место в доме.
Среди прочего Лена нашла книги, по которым Кратт учил её когда-то, и несколько не отвеченных писем. Вежливость требовала не заставлять адресатов ждать того, чего уже никогда не случится, и тем же вечером ведунья принесла в спальню две лишние свечи, заточила перо и склонилась над стопкой чистых листов. Грамоте Милена выучилась будучи взрослой и хотя обычно толково выражала свои мысли, но чувствовала себя немного неуверенно, когда приходилось делать это письменно.
"Глубокоуважаемый господин де ла Моро… - немного пляшущим округлым почерком начала она первое письмо, - Пишет вам лекарь Милена Кушнер из Аримана. С прискорбием сообщаю, что седмицу тому назад после внезапной болезни скоропостижно скончался казначей гильдии вольных наёмников Альвин Кратт. За отсутствием наследников и завещания позаботиться о приведении в порядок его незавершённых дел предстоит мне. Потому, если таковые у вас остались, прошу сообщить об этом".
Лена отняла руку с пером и пробежала взглядом старательные, но не слишком ровные строчки. Возможно, сейчас она повесит себе на шею ещё один долг. Немалые сбережения Вини постепенно расходились на лавочников, карточных дружков и жрецов, но она твёрдо решила, что перекроет всё, что сумеет. Как и Кратту, Милене нравилась красивая жизнь, наряды и посиделки в весёлых компаниях, но теперь пришла пора от этого отказаться. Первый, пусть и не вполне удачный опыт по возвращению молодости вдохновил её и колдунье не терпелось продолжить начатое.
А для этого требовалось, чтоб её оставили в покое и траур оказался прекрасным поводом для одиночества. К тому же, она действительно скучала по своему Вини. Казалось, вот сейчас откроется дверь, он войдёт в комнату в скрипучих сапогах и распахнутой рубахе, кинет на постель свёрток с новым платьем и скажет что-то вроде: "Собирайся, душа моя, мы идём ужинать к Варно". А потом закинет на плечо и, не слушая притворно-возмущённых криков, унесёт в купальню.
Лена смахнула слезу. С таким мужчиной можно счастливо прожить жизнь до конца. Вот только она к своему концу не спешила. Колдунья не собиралась покидать этот мир так скоро, а чтобы этого избежать, нужно было много работать. Альвин же отвлекал её своим сиюминутным счастьем. Потому всё сложилось так, как сложилось и, когда Лена вновь окунула перо в чернила, рука у неё не дрожала.
"Причиной его гибели называют неосторожный магический эксперимент, но, так как Альвин был один, доподлинно ничего не известно, - она взглянула в зеркало на своё помолодевшее лицо, теперь Лене вместо недавно стукнувших сорока годков едва можно было дать чуть за тридцать. – Я могу только подтвердить этот факт, потому что унесшая его болезнь была вызвана полнейшим лишением сил и жизненных соков. Не стану утомлять вас подробностями, лишь выражу надежду, что утрата эта не слишком скажется на вас. Засим прощаюсь с вами.
С уважением, Милена Кушнер".

Она подумала ещё минутку, поставила число, присыпала написанное тальком и слегка подула. Так чернила быстрее высохнут и можно будет запечатать письмо.

Отредактировано Милена (19-10-2017 20:03:24)

+1

3

Милена
Милена Кушнер из Аримана…
Уже шла третья ночь после получения письма, когда я сидел за богатым, обитым багровым бархатом кресло подле горящего камина, чтобы смотреть на неустанный танец языков пламени и размышлять. Всё это время я почти не двигался и был подобен статуе, лишь изредка выходя из завороженного состояния, чтобы подкинуть в камин немного поленьев. Я любил это дело и в былые времена многие ночи проводил только подле камина, который был единственным источником света в тёмной комнате. Любой человек был вправе назвать такое времяпровождение пустым, но я не был человеком. То, что для смертного странно - естественно для меня.

Милена. — я повторял это имя снова и снова, робко, осторожно, словно оно могло меня укусить. Я никогда не сомневался в силе имён, но беспокоило меня вовсе не имя.

Милена была не просто случайно женщиной, которая по велению совести решила известить делового партнёра Альвина Кратта о смерти последнего, она была «женщиной-загадкой», той, кто хранила в себе больше тайн, чем можно было подумать, и я чувствовал это. Меня тревожила сия леди не просто потому, что моя вампирская паранойя в купе с интуицией решили сыграть на моём разуме в горячую шахматную партию. Мне, волею судьбы, были известны некоторые детали жизни Альвина Кратта. Не только интересное письмо стало причиной моей осведомлённости о гибели делового партнёра, но и сеть моих информаторов в Аримане. Я знал, что Альвин не настолько глуп, чтобы стать жертвой магических экспериментов, ведь в каком-то смысле я во многом помогал ему, поскольку был одним из обладателей «Эреш Ниорской книги крови» и порой без каких-либо корыстных целей делился с ним личным опытом.

Глупец. — с усмешкой проронил я. Альвин явно переоценил себя, поскольку успешная жизнь очень слепила его. Это не могло не вызывать у меня улыбку. Я находил забавным и интересным наблюдать за людьми, интересным наблюдать за Альвином. Но теперь я лишился такого удовольствия.

Райс! — громко произнёс я и меньше чем через десять ударов человеческого сердца в комнату вошёл невысокий молодой человек с коротко стриженными тёмно-русыми волосами. Райс был одним из немногих моих слуг, который знал мою тайну, но будучи проверенный и подвергнутый гипнозу, он верно служил мне.
Да, господин? — уверенно произнёс он, слегка поклонившись. Его лицо выражало абсолютное спокойствие. Он чем-то был подобен своему господину: такой же холодный, с пристальным взглядом серых глаз. Мои слуги, посвящённые в мою тайну, совершенно не беспокоились. Они знали, что в полной безопасности несмотря ни на что. Я всегда следовал своим принципам. По крайней мере сейчас…
Принеси мне перо, чернила и бумагу. — я наконец-то решился на активные действия. Если мои предположения были верны, то синьора Кушнер могла оказаться тем ещё ящиком Пандоры. До сих пор я не знал, чего именно хочу добиться.
Сию минуту. — ответил Райс и удалился, исполняя данные ему указания.

Прежде, чем я прикоснулся пером к листу бумаги, я на мгновение задумался над тем, что напишу. Дело было очень деликатным и одними лишь красивыми словами я ничего не добьюсь. Мне было необходимо первостепенно заинтересовать синьору Кушнер, да так, чтобы моё письмо не стало последним, что прочитает синьора перед тем, как окончательно оборвать со мной все связи.

«Достопочтенная синьора Кушнер…» — я оставил попытки пародировать почерк обычного человека. Столько лет жизни и столько лет письма. Я, по крайней мере, надеялся, что меня сочтут всего лишь за весьма образованного человека, который просто чрезмерно увлекается каллиграфией. И в этом была значительная доля правды.  — «Я, Франческо де ла Моро, деловой партнёр и друг почившего синьора Кратта, принял Ваше письмо и очень опечален тем, что столь хороший человек так рано встретил свою судьбу». — я отложил перо в сторону. Нет, письмо было не окончено. Я всего лишь ужасно не любил спешить, ведь в моей власти было само время.

«Возможно, что эта утрата невыносима для его близких и друзей». — мои губы искривились в лёгкой ухмылке. — «Таким образом я считаю своим долгом оказать Вам любую посильную мне помощь». — стоит ли говорить, что я догадывался о причине гибели Кратта? Магия крови была подвластна и моим силам, и мне было известно, что стать жертвой магической эксперимента данной школы очень сложно, пускай и возможно. Кратт был весьма осторожным и серьёзным человеком, который не стал бы рисковать своей шкурой без значительной доли успеха, а посему оставался ещё один вариант. И я бы не за что не догадался, если бы однажды Альвин сам не оставил в своём письме важную улику. Никогда бы не подумал, что она станет ключом к его гибели.
«Примите мои соболезнования и жест доброй воли вместе с этим письмом.
С глубоким почтением и уважением, Ваш друг Франческо де ла Моро».

Райс. — тихо позвал я. Мой слуга был рядом, потому не было никакой необходимости повышать свой голос, Райс прекрасно всё слышал.
Отправь эту книгу вместе с письмом.

Райс сначала не выдавал никаких эмоций, пока не взял протянутую мной книгу в свои руки. В его глазах едва ли заметно пробежала тень волнения.
Это же Ваша работа на основе «Книги крови»? — голос слуги звучал спокойно, но беспокойство внутри него стало более ощутимым.

И что с того? — устало проронил я. — Что хочу, то и делаю. — я улыбнулся. Райс не мог понять чего я хочу. Он не видел в моих действия логики. Как я и говорил: то, что для смертного странно – для меня естественно.
А ещё триста Ниборнских крон. — теперь даже мой гипноз не мог сдержать ту дрожь, которая прокатилась по телу Райса. Я был доволен лишь тем, что Райс, как порядочный слуга, не позволял себе оспаривать мои вопросы. В остальном же, я не против, чтобы мне задавали вопросы даже мои лакеи.
Слушаюсь.— Райс низко поклонился, забрал письмо и покинул комнату.

Была ли у меня мотивация? Скорее всего нет, но были все знаки на то, что такая мотивация появится, поскольку позавчера я провёл ритуал и пробыл целый час в мире мёртвых. Альвин Кратт погиб от магического истощения, вызванное магией крови и виновницей тому была его любовница. Некромагия очень полезна, пускай куда опасней любых других тёмных искусств. Я хранил у себя кровь Альвина, обещая ему воскрешение, если он погибнет, но на самом деле я не собирался его воскрешать. Он был выгодным клиентом, но не единственным. Теперь я был заинтересован куда более интересным человеком, который мог стать мне полезен, но будет ли это так? Скоро узнаем.

+1

4

Новый опыт Милены оказался далеко не таким удачным, как предыдущий. Животные для оного не годились, да и люди, похоже, подходили не все. Что-то было в её Вини, чего не нашлось больше ни в ком другом. И за понимание этой простой истины колдунье пришлось дорого заплатить. Её накрыло откатом после ритуала, да так, что Милена превратилась в собственную тень. Поговаривали, что это с нею от тоски, и утешители сыскались на удивление быстро.
Она выбрала одного, оставила в доме помогать по хозяйству, а потом подпоила кровью, чтоб стал сговорчивее, и принялась понемногу тянуть силы. Пришлось на время отложить магию и отдохнуть, хотя думать об этом Милена не перестала. Даже несмотря на то, что когда за тобой ухаживают и стараются угодить, это очень приятно и, если будет продолжаться достаточно долго, то способно отвлечь от всего на свете.
Возможно, так бы и произошло, но через полмесяца с того момента, как Лена отправила письма, ей пришёл единственный ответ. Посыльный, постучавшийся в дом, явно был не из почтовой службы барона, с одним из гонцов которой она договаривалась в прошлый раз. Это и одет был, и держал себя иначе, да и говорил немного не так, как обычные ариманцы. Он вручил Милене внушительный свёрток и на вопрос, нет ли здесь какой-нибудь ошибки, ответил отрицательно, назвал имя Франческо де ла Моро и был таков.
Лена принесла пакет наверх, сняла сургучную печать, развернула плотную вощёную ткань и в лёгком недоумении воззрилась на книгу и вексель на внушительную сумму в золоте. Деньги, хоть и весьма туманно, объясняло приложенное письмо, но даже родной брат едва ли ссудил бы Альвину столько. Уже после этого колдунья основательно задумалась, что за "деловые отношения" были у Франческо де ла Моро и её любовника. А потом Лена открыла книгу…
Кто-то переложил на человеческий язык кровавую вязь древних заклинаний. И по почерку оказалось нетрудно догадаться, кто именно это был. Ах, если бы получилось так же легко понять, что всё это значило. Лена отметала один вариант за другим, но так и не нашла подходящего. В конце концов, отчаявшись добиться чего-то логикой, она разложила крестом гадальные руны и долго вглядывалась в выжженные на дубовых кругляках символы. Они не давали однозначных ответов, но рассказывали о возможностях и направлениях, что сейчас было куда ценнее.
Это не ловушка, сказали руны. Никто не желает тебе смерти. Но ты сама не заметила, как ввязалась в то, что тебе может оказаться не по зубам. И последней легла чистая плашка, говорящая о предрешённости и неизвестности. Есть вещи, которых не изменишь вне зависимости от приложенных усилий. Не отрастишь себе вторую голову, не прибавишь пару локтей роста. Так и тут. Всё будет, как будет, хоть застарайся.
Как ни странно, это успокоило Милену. Каких только чудес не бывает на белом свете и, даже если чего-то не понимаешь, это ещё не повод этого бояться. Она углубилась в чтение, где весьма бойко, а где по слогам разбирая написанное. От книги веяло могуществом. Такое близкое, но недоступное, оно влекло и отталкивало, манило обещаниями силы и сворачивалось в груди холодной скользкой змеёй страха. Лена знала все эти ощущения с юности, но так и не смогла привыкнуть к ним, получая от прикосновения к тайне почти физическое удовольствие. И уже не было разницы, какие превратности судьбы привели её в руки колдуньи.
Она нашла ответы на свои вопросы. Нашла причину, по которой не вышло второй раз повторить тот ритуал, что она проделала с Альвином. Лена дорожила им, они были близки, а все прочие жертвы были ей безразличны, потому их жизнь не влилась в её тело. Слишком уж не хотели прежние владельцы расставаться со своим добром. Не срослось, в буквальном смысле этого слова.
Но стоило немного поразмыслить, вскоре отыскалось и решение. Не всякая привязанность возникает случайно и крепнет с годами, проходя проверку временем. Есть и чувства, возгорающиеся мгновенно. Лена сварила любовный яд. Не просто действенный, а безотказный. Двое, что выпьют это зелье, и дня не смогут прожить друг без друга, погибнут от тоски. И нынче же вечером дала его выпить своему новому ухажёру.
Прежде она сама никогда не стала бы пить подобное, но пришлось, иначе колдовство бы не сработало. И даже зная, что должно произойти, Милена оказалась к этому не готова. Не в её характере была пылкая страсть и навеянная влюблённость выбила почву из-под ног. В ту ночь ритуала не случилось. Как и в следующую. Только на третьи сутки пресыщенные, но всё ещё ненасытные любовники добрались до заветного подвала.
А утром пришло похмелье. От любовного напитка, от проведённого ритуала, от всего, что было пережито за эти дни. Страдая от внутренней пустоты и назойливых воспоминаний, какой-то своей частью Лена всё же сохранила рассудок и сделала то, что посоветовала бы сделать человеку, явившемуся к ней с такой же бедой. Колдунья заперла дом, занавесила окна в спальне и, завернувшись в одеяло, надолго замерла в кресле.
Сизый дымок струился из трубки, образы плыли нестройным хороводом. Трудно сказать, сколько это продолжалось, но когда Милена пришла в себя в холодной нетопленной комнате, то едва смогла встать от голода. В это раз помочь было некому и пришлось самой о себе позаботиться. Разжечь печь, приготовить еду, избавиться от тела в подвале.
Из зеркала на неё смотрело бледное и осунувшееся, но даже сейчас хорошенькое лицо. Милена вновь была в полном расцвете лет и сил, когда бессонные ночи, даже по несколько в ряд, не так уж страшно отражаются на внешности. Или может ей так казалось после своих сорока. Колдунья села за стол и вывела:
"Любезный господин де ла Моро, я бесконечно благодарна вам за оказанную помощь, значение которой трудно переоценить. Вы поддержали меня в трудный час и, надеюсь, что смогу быть полезна вам в будущем. В противном же случае я так и останусь перед вами в неоплатном долгу.
С наилучшими пожеланиями и в ожидании ответа. Лена".

Писать много не было не сил, не необходимости. Милена прекрасно понимала, что теперь Франческо может просить всё, что угодно. Она едва ли станет возражать, хотя пока так и не осмелилась назвать его другом и величать по имени.

+1

5

На этот раз письмо застало меня на открытой террасе, вернее, меня там застал Райс. Я был удивлён, поскольку слуга нёс уже открытое письмо и потому я знал, что он его прочёл. Да, мне было известно, что Райс очень любопытен, но меня всегда забавляло то, что делает он это с абсолютно холодным лицом. Он никогда не выказывал сомнений и не спорил со мной, чтобы не увидел или прочитал. У нас с ним возникло особое доверие, потому я храню одну его маленькую тайну, делая вид, что Райс находится, как и все знающие меня слуги, под гипнозом. Не всегда легко покрывать дампира, но работая в пределах гильдии и уже хорошо освоив город, Райс умело скрывает свою суть, при этом даже не пытаясь её скрыть – странно звучит, но это так.

Господин. —  прозвучал, как всегда холодный, голос моего лакея. Будучи членом сеньората, я мог бы попытаться добиться для него дворянского титула и сделать своим вассалом, поскольку Райс происходил из обедневшего дворянского рода. Его появление на террасе совершенно не застало меня врасплох и не помешало мне и дальше любоваться огнями ночного города с высоты более чем десяти метров. Этот богатый дом с его террасой находился на естественном холме, потому мне открывались прекрасные виды на колокольни, дома, башни и даже на собор в храмовом квартале, исключение составлял лишь речной порт, но я мог разглядеть реку.

Заходи, мой друг. — как всегда, я воспользовался своей формальной улыбкой. Мне было порой даже самому трудно понять, когда я улыбаюсь искренне, когда это действительно простая формальность – старые привычки. — Было интересно? — с укоризненным взглядом произнёс я, глядя, как лёгкий ночной ветерок ворошит его тёмно-русые волосы. Я почти забыл, что его волосы были крашеные, истинный их цвет был известен только мне.

Не очень, — признался мой лакей. Странно, что я зову его лакеем, когда он почти никогда и никого не встречает у порога моего дома, но мне нравится это определение. Слуга звучит слишком… унизительно, как по мне. — Всего несколько строк. — продолжил Райс.

Ам? — мой взгляд стал вопросительным, но я был более, чем заинтересован. Объёмность письма не так важна, если содержит в себе более, чем нужно информации. — Посмотрим. — я протянул руку и Райс незамедлительно вручил мне заветное письмо. Я поднёс письмо к лицу и глубоко вдохнул его запах через нос. И снова на моём лице образовалась улыбка, но на этот раз она была более… коварной, нежели доброй. Никакой шалости я не затевал, но отметил, что стоило запомнить тот, уже слабый, аромат женщины с которой я переписывался. Очень удобно, когда твои чувства, включая обоняние, обострены, но письмо шло слишком долго и потому это уже второй раз, когда вдыхаю женский запах, пытаясь его… распробовать, запомнить. Ещё одно письмо, и возможно, если мы встретимся, я узнаю ту женщин. Правда, гарантий никаких не было, поскольку ей достаточно будет использовать другие духи, чтобы моя попытка провалилась. Теперь, закончив свои размышления, я принялся читать.

Смогу быть полезна… — задумчиво протянул я. Всего три слова в письме, и я представил себе, о чём могу попросить синьору Милену, но из всех идей, я выбрал лишь одну мне нужную, вздыхая и отмечая про себя, что я вновь дышу, а дышать мне было вовсе необязательно. — Конечно сможете! — воскликнул я вслух, да так громко, что уловил краем глаза, как вздрогнули две одинокие фигуры внизу, под террасой.

Райс! — мой голос звучал почти возбуждённо, ещё чуть-чуть и он будет дрожать.

Перо, чернила и бумагу? — моему слуге ненужно было спрашивать меня, поскольку он итак знал ответ, но он, как бы, ожидал от меня подтверждения, словно я мог совершить ошибку.

Именно! Пройдём в дом. Мне надоело тут стоять.

Дом был не мой, а моего… должника, так сказать, а потому вампирской скромностью тут и не пахло: две широкие комнаты, ковры из шкуры редких животных и позолоченная мебель, включая камин. Всё это было куплено на мои деньги, а потому, зная, что должник мне ничего не вернёт, я договорился, что в качестве уплаты я просто буду время от времени пользоваться его домом. Хозяина в доме не было, поскольку тот тратил остатки своих крон на выпивку и женщин в местном борделе, а посему никто не будет мне надоедать со своим назойливым и подхалимным «Вам здесь удобно?» Столик округлой формы, был также позолочен и меня это немного раздражало. В ресурсах, даже в золоте, я видел куда более практическую и полезную выгоду, чем какое-то украшение.

«Дорогая синьора», — начал я, а затем, немного подумав, смял бумагу и взял запасную возле чернильницы – опасная близость, но я был предельно аккуратен.
— «Любезная синьора Кушнер, я был рад получить Ваше письмо и тороплюсь ответить Вам, что Вы ничем мне не обязаны. Единственное, о чём я смею Вас просить – о возможной встречи, в любое удобный Вам час. Будьте моей гостью, когда наступит время, и тем самым Ваш долг будет оплачен. Я надеюсь, что смогу называть Вас другом.

Ваш дорогой друг и почитатель, Франческо де ла Моро».

Закончив письмо, я ещё раз хорошенько всё обдумал. Мне казалось, что я был слишком откровенен и многословен, но мой опыт подсказывал мне, что это пустая человеческая паранойя, ведь фортуна сопутствует смелым...
И всё же мне было смешно от таких мыслей.

+1

6

Наступила зима. Жарко натопленную комнату заливал яркий, но нерезкий свет. За окном падал снежок, покачивались на верёвке развешанные во дворе, прихваченные лёгким морозцем простыни. Над никогда не замерзающим до конца озером клубились облака густого сизого пара. Он поднимался высоко в небо и оседал на берегах искрящимся инеем. Милена стояла перед старинным в полный рост зеркалом, подаренным ей когда-то мужем, и с лёгким недовольством изучала своё отражение.
Одежды на ней не было, только у ног лежало смятое полотенце. Мокрые волосы колдунья завязала в высокий узел. А на лице и теле осталось немало следов небрежного, а то и откровенно дурного с собой обращения. Цвет лица сделался серым, глаза покраснели и припухли, губы обветрили, на нижней появилась маленькая, но болезненная и уже давно не заживающая трещинка. И всё это не считая нескольких синяков и порезов, которые вообще появились непонятно откуда.
Ритуал порядком поубавил ей лет. Даже в косе, казалось, стало появляться всё больше и больше живых волос, правда, не медово-русых, какими они были прежде, в почему-то тёмных. Но негоже было так над собой измываться. Впрочем, это помогло. Милена чувствовала покой и удовлетворение. Теперь осталось разве что избавиться от последствий и горячая ванна положила этому начало.
На столе рядышком лежали два письма, одно слегка помятое, с заломами оттого, что лист свёрнутым покоился в конверте, другое новенькое и хрусткое. Милена уже написала ответ, но отправить решила завтра. Наверное, потому что, когда письмо уйдёт искать адресата, уже ничего нельзя будет изменить, а сейчас всё казалось возможным и эта неопределённость порождала приятное напряжение.
Милена взяла со столика гребень, распустила волосы, вычесала их вперёд и, скрутив в жгут, обрезала на полторы пяди ото лба. Теперь, когда они снова рассыпались по плечам, все пряди оказались разной длинны, от более коротких к более денным, а то, что осталось у неё в руке, полетело в огонь. В камине затрещало, белёсый дым взвился по трубе. Лена заколола причёску гребнем и принялась приводить в порядок остальное.
Покрасневшие глаза исцелил целебный настой трав. Чтобы избавиться от синяков, пришлось пошептать над каждым, но зато они исчезали всего за пару минут. Возвращая коже былую бархатистость и свежесть, Милена достала вычурную керамическую баночку полупрозрачного бальзама и неторопливо нанесла его на всё тело, начиная от лица и шеи и постепенно спускаясь вниз.
Колдунья никогда не считала себя красивой. Вернее сказать, красивой она не родилась и была этим очень довольна. Благодаря этому факту её никто и ничто не отвлекало от более полезных занятий. К тому же, когда говорят "красивая женщина", больше и добавит нечего, кроме цвета глаз, волос и множества витиеватых эпитетов о звёздах, луне, цветах и драгоценностях, в общем-то, ничего не говорящих о той, к которой они относятся. "Красивая женщина" это, вроде, и признано всеми, и нравится всем и оттого становится как-то безлично.
Совсем другое дело "хорошенькая" или, тем более, "привлекательная". Ведь каждого привлекает что-то своё. Один вздыхает по супруге сюзерена, а другой вспоминает соседскую девчонку, за которой подглядывал лед эдак надцать тому назад. Милене не хотелось нравиться всем. Вместо этого она научилась привлекать того, кого сама хотела.
Но сейчас её старанья не были предназначены кому-то конкретному. Или всё-таки были… Не зная даже имени Демиана де Фарси, она тем не менее полагала, что знает этого человека весьма неплохо. Самым очевидным было то, что он маг школы Крови. И скорее всего, не только её одной. Это несложно было понять из текста книги. Отменный лжец и лицемер, как и все, кто изучает запретные искусства и сумел прожить хоть сколь-нибудь долго.
А ещё он не желал ей вреда. Погубить Милену можно было гораздо проще, всего лишь написав в тот, самый первый раз не ей, а начальнику Ариманского гарнизона. То, что происходило между ними, скорее походило на какой-то экзамен, но в чём именно хотел удостовериться её собеседник, колдунья пока ещё не догадывалась. Не представляла она и как выглядит Франческо де ла Моро. Вернее, даже не задумывалась об этом. С неё довольно и того, что если судить по объёму имеющихся знаний, он уже должен был быть глубоким старцем.
В последнюю очередь в череде женских ритуалов настало время укоротить порядком отросшие ноготки и высушить волосы, чтобы не походить утром на взъерошенную суровой непогодой дворнягу. Этим Милена занималась одновременно, а потом ещё раз перечитала написанное для Франческо письмо. В этот раз оно вышло даже чересчур объёмным. Лена ещё раз поблагодарила за помощь, подробно расписала, как и когда перекрыла многочисленные долги Альвина. Достаточно подробно для того, чтобы можно было подсчитать, что осталось ещё более половины тех денег, что прислал Франческо. Просила простить, что не может отправиться к нему сразу же, но зимние дороги тяжелы и опасны.
От Цейха до Аримана по водному пути было около трёх дней, до Ниборна по суше выйдет семь-десять, смотря как торопиться и как часто менять лошадей. Для середины зимы это очень долго, пусть в здешних краях и крайне редко случаются сильные морозы. Лена просила подождать ещё месяц. Тогда и погода станет гораздо мягче, и дорогу не успеет развезти обычной весенней распутицей.
Милена понимала, что он что-то задумал, иначе не звал бы в гости. Но это её совершенно не страшило. Все мы задумываем что-то и, увы, далеко не всегда можем исполнить. Франческо де ла Моро помог исполнению её планов и она собиралась отплатить ему тем же, что бы он ни собирался делать.

Отредактировано Милена (29-10-2017 16:22:56)

+1

7

Есть люди, которых сильно мучают ожидания, а других и вовсе сводят с ума. Одни терпеливы, но в их глазах выдаётся жажда, торопливость, которую они скрывают, а другие мечутся туда-сюда, а то и торопят события всеми силами. Люди разные случаются, но где-то маленькая часть осознания их короткой жизни в головах, является своего рода причиной, по которой они суетятся, спешат куда-то и пытаются добиться максимальных результатов всего за сотню лет, если повезёт. Правда, жизнь с шестого или седьмого десятка лет у них протекает медленно, а порой они вообще перестают жаждать знаний и к чему-нибудь стремится. У вампиров всё это протекает не так. И среди «не мёртвых» есть те, кто суетится и даже сказать – не мало. Но у любой суеты есть, как правило, важная причина, а у меня её не было. Что для меня и мне подобных несколько дней, недель, месяцев? Я мог бы ждать год или десять лет. После десяти лет я мог бы элементарно перестать об этом думать, но леди Кушнер, конечно же, позволила себе избавить меня от столь долгого ожидания или нет? За время ожидания может произойти всё, что угодно, чтобы отложить планы синьоры на неопределённый срок, будь то непогода, война, чума или другие важные дела, но мне ничего не оставалось, кроме как ждать.
Ожидание подобно смерти, но что делать, если ты уже мёртв? — говорил я себе, как бы, размышляя вслух, стоя на слега заснеженной набережной города и разглядывая ночное небо. Было почти неизменно то, что я при любом удобном мне случае и обстоятельствах любил смотреть на звёзды, словно хотел до них дотянуться или быть среди них.
Замечательно, что Ниборнская зима редко бывала суровой. Нас словно хранили горы и холмы. Может ли быть так, что это из-за близости к Гульраму? Стоит добраться до Леммина, как сразу же создаётся впечатление, что «вечная мерзлота» где-то поблизости. Впрочем, ныне до Леммина не ходят. Некоторые племена орков любят заниматься грабежами зимой, а люди в зимнюю пору слишком неповоротливы и слабы, чтобы убежать от огромного и выносливого орка. Конечно же ходят слухи, что Леммин и Орда налаживают отношения между собой, но не все орки видят в северном городе друга и тем более союзника. Странно, что я думал о таких ненужных мне вещах, когда мне следовало обратить свои мысли к чему-то более досягаемому, как к синьоре Кушнер. Было безумно любопытно знать о так сильно интересующем меня человеке.

  В свои покои я вернулся, как только небо посветлело. Глаза вампира способны заметить рассвет ещё задолго до того, как первые солнечные лучи коснуться городских крыш и мощённых улочек. Но такая внимательность отнюдь не была сигналом, что мне пора опустить веки и дожидаться следующей ночи. Наоборот, я научился удобно для меня отмерять время до восхода солнца. Правда, когда я учился, а это было очень давно, жизнь оставила мне много неприятных воспоминаний в виде опыта вампирской жизни. Я получал опасные ожоги по утру, опаздывая в своё убежище, колющие ранения из-за неопытности, когда я по собственной глупости давал знающим людям – охотникам на таких, как я – достаточно намёков, чтобы они поняли меня. Сейчас мне было даже забавно всё это вспоминать и теперь, когда я вспоминал прошлое, мне стало любопытно, как моя знакомая из Аримана восприняла бы правду обо мне? Иногда мне хотелось жутко исповедаться перед кем-нибудь, рассказать о своём прошлом. Некоторые знакомые мне люди предлагали перенести моё желание на бумагу, но это слишком опасно, учитывая то, в какой общественной среде я промышляю. Стоит какому-нибудь пройдохе найти мой дневник и созданная мной «монополия» будет под риском уничтожения. Конечно, личные вещи можно прятать весьма хорошо даже на виду у всех, но гарантий никаких не было. Может быть, когда-нибудь, когда мне надоест играть роль торговца и политического деятеля, дворянина, когда я брошусь в путь, прикрываясь чужим именем, когда я буду знать, что нахожусь в достаточной безопасности, чтобы себе позволить. Впрочем, у меня возникла идея, при которой я действительно мог бы написать свою скромную, непримечательную автобиографию.

«Дорогая синьора Кушнер. Сожалею, что смею беспокоить вас по таким пустякам, но считаю общение, пускай и такое никчёмное, неестественное дороже золота. Пускай мои жалкие потуги привлечь Ваше внимание, никоим образом Вас не отягощают. Просто знайте, что Вы не забыты и я по-прежнему жду Вас в гости и это бы было для меня великой честью. С этим письмом, я шлю Вам производимое только в Ниборне дорогое фруктовое вино, в знак моего почтения к Вашей прекрасной персоне».
Не успел я поставить свою печать на письмо, как первый луч солнца пробился в окно кабинета и упал прямо на мою ладонь. Не сразу я отдёрнул руку и не сразу ощутил жжение. Я успешно упивался естественным теплом, которое было для меня пока ещё смертельно, но я был уже достаточно стар, чтобы осознавать, что скоро смогу временами гулять на солнце и это подарит мне ещё одну великолепную красоту, ещё одну причину для жизни и источник вдохновения, и возможно лишит меня единственного излюбленного вампирами источника для самоубийства…

Отредактировано Демиан де Фарси (12-11-2017 00:53:06)

+1

8

Следующее письмо стало для Лены полной неожиданностью. Без сомнения, приятной. И немного тревожной. Порой она задумывалась, как можно говорить подобное человеку, которого никогда прежде не видел, и не находила ответа. Может быть, это некая дань Ниборнским традициям, но в её понимании письма Франческо входили за рамки обычной вежливости. Это порождало сомнения относительно причин такого обращения. Но в глубине души ей хотелось думать, что дело не в зреющем у него злом умысле и не в привычке расточать комплименты, а может быть в их общем даре, в какой-то мере сблизившем двух незнакомцев, или в том, что её собеседнику просто очень одиноко. И если бы сейчас открылось обратное, трудно сказать, что расстроило бы Лену больше, попытка причинить ей вред или умелая обходительность, не имеющая под собой ничего, кроме привычной обыденности.
Тяжело смириться с тем, что тебя обманывали, но стократ неприятнее узнать, что на самом деле ты обманывал сам себя. Даже если это не имело слишком уж разрушительных последствий. Но что поделать, все мы получаем уроки и Милене тоже предстояло получить свой, ведь пока она и представить не могла, в чём и насколько превосходит её господин де ла Моро. Она перечитывала его письма и мысленно торопила весну, которая, будто прислушавшись к желаниям колдуньи, в этом году, действительно, наступила на удивление рано.
Но Милена, в любом случае, не проводила дни у окна, ожидая прихода тепла. Зимой у лекарей всегда хватало работы, а она потеряла так много времени. Тем более, тяжело заболела одна из постоянных посетительниц ведуньи. Констанция де Моле, двоюродная сестра одного из младших баронов, не имеющая собственного титула, но при этом весьма уважаемая особа. Она страдала мигренями и звала Лену к себе по нескольку раз в год. Колдунья заговаривала ей кровь, делая ту не такой густой, но постепенно головные боли возвращались и всё приходилось повторять снова.
Но в этот раз Констанция слегла с лихорадкой. В этой хвори не было ничего необычного. Порой даже шутили, что если лечить простуду, она пройдёт через неделю, а если не лечить, то через семь дней. Но на чамом деле далеко не всегда это было так просто. Госпожа де Моле уже достигла довольно преклонного возраста, к тому же обладала весьма пышными формами и в этот раз болезнь не пожелала отступать. Так прошёл месяц и явившаяся по зову ведунья застала её в весьма плачевном состоянии.
Посмотрев на хворающую, Милена первым делом выгнала к демоновой матери всех из спальни, проветрила комнату, где до сих пор истово старались хранить тепло, и устроили настоящую парилку, а потом взялась за тряпку. Слой пыли за месяц накопился такой, что в пору было пшеницу сеять. Всё перемыв с белым уксусом и перестелив постель, она выходила больную обильным питьём, компрессам и пилюлями с хлебной зеленью, которые помогали от многих затянувшихся заболеваний, а потом посоветовала Констанции сменить обстановку, чтобы ускорить полное выздоровление.
Сказано это было без всякого умысла, но надо же было такому случиться, что госпожа де Моле спросила её мнения относительно того, куда лучше всего поехать. Само собой, Лена посоветовала ей Ниборн. Тем более, далёкие предки Констанции были родом из тех мест. Обсудив все плюсы и минусы этой затеи, женщины сошлись на том, что в целом она неплоха. А потом разговор как-то сам свернул на то, что хорошо бы Милене составить компанию своей пациентке. Приличия не позволяли ведунье просто заявиться с чемоданом на порог к едва знакомому мужчине, потому она с радостью согласилась, да и в дороге с компаньонкой и спокойнее, и веселее.
Следующее письмо для господина де ла Моро Милена писала глядя на этот прекрасный город из окна небольшого особняка на берегу реки, в котором остановилась Констанция. Слуги всё ещё распаковывали вещи, но ей не терпелось скорее вознаградить Франческо за его бесконечное терпение. Хотя на самом деле, не столько его, сколько себя.
"Простите меня, любезный господин де ла Моро, за столь длительное молчание. Ваши письма вернули меня к жизни, а вместе с нею нахлынуло и множество забот. Неимоверно приятных забот по подготовке отъезда. В это время я ни на мгновение о вас не забывала. И теперь, когда уже нахожусь у вас в гостях, хочу пригласить вас к себе, как бы странно это ни звучало. Мы с подругой сняли дом в чудесном, живописном пригороде и мне будет очень приятно, если вы посетите наш дом и собственной рукой откупорите и разольёте по бокалам то вино, что изволили прислать мне".
Лена вновь подписалась укороченным именем, тем самым стремясь выразить, с каким пиететом относится к собеседнику, и приложила к записке карточку с адресом, даже не подозревая, что приглашает в дом вампира.

0

9

Она здесь, господин. — с невозмутимым лицом произнёс Райс, делая несколько медленных и ровных шагов в мою сторону, чтобы передать письмо мне прямо в руки. И в этот раз он прочитал его, словно письмо могло быть отравленным и убить меня. Теоретически такое было возможно, но я подвергал большим сомнением, что «очаровательная» Милена пойдёт на подобное в отношение к незнакомцу. Впрочем, и такое могло быть, ведь пути судьбы неисповедимы, а люди предают друг друга так же быстро и легко, как влюбляются.
Не делай так более – это некрасиво.
Божечки, божечки - вампир, размышляющий человеческими этическими рамками и нормами. С другой стороны, в этом не было ничего не обычного, как и то, что я не пытался рвать шеи своим слугам и пить их кровь за провинности.
Простите, я ис…
Искупишь. — перебил я Райса, улыбнувшись. — Ты пойдёшь со мной!
Едва ли то, что я задумал можно было назвать наказанием для моего слуги. Мне было интересно наблюдать за ним в более отличимой обстановке, чем один на один. Хотелось видеть его лицо, если вдруг синьора Кушнер проявит к нему некий интерес. Не то чтобы всё было именно так, как я задумал, но Райс итак мне нужен был, ведь сам идти я не собирался.
Это так странно. — едва слышно произнёс я, улыбаясь.
Что именно, господин? — слова Райса также звучали тихо, словно он вторил мне.
Очевидно же. Я иду в гости в своём же городе!

Было огромное желание проникнуть в поместье, как вор – туманом и разыграть синьору, но я довольно быстро подавил в себе сей детский лепет. Свои идеи я озвучивал вслух и по какой-то неясной мне причине, Райсу понравилась идея со сверхъестественным проникновением. Ему было даже всё равно, что сам он не сможет повторить подобный трюк и ему придётся войти через дверь. Во всяком случае, как говорил я ранее, идея о «вторжении» была отброшена сразу, поскольку это было бы дурным тоном и неучтиво. Было гораздо интересней прийти в гости человеком, но сейчас гораздо важнее было написать ответное письмо.
«Я снова рад Вас слышать, прелестная синьора. С величайшим благоговением жду часа нашей встречи, потому, едва держась от спешки, сообщаю вам время, когда сумею посетить Вас. Ждите меня после захода солнца следующим днём.»
С письмом покончив, я начал думать о наряде, но я итак всегда одет был хорошо. В конце концов, мы не на бал идём и маскарадных масок нам не надо.
Господин? — я вздрогнул позабыв, что Райс всегда был рядом.
Что-то ещё? — сие слова я чуть не промурлыкал. На меня нахлынуло необычное чувство довольства, эйфории.
Вам не кажется, что это странно посетить синьору… после захода солнца?
Возможно Райс и прав был, но я привык уже к банкетам и раутам, которые проводили с заходом солнца и едва ли видел в этом что-то странное, но, тем не менее, Райс от части был прав.
Я всё равно их посетить в другое время не смогу. Сосредоточься лучше на уборке. Я вижу пыль на том шкафу!

Вечером, следующего дня, когда солнце ещё не успело скрыться за горизонтом, я покинул свой дом. Держась теней и двигаясь неспешно, мне удавалось легко избегать остаточных лучей светила. К тому же, смышленый Райс нередко заслонял особенно солнечные участки улиц, и пусть это выглядело забавно, но работало достаточно эффективно, давая мне возможность спокойно пройти. В пригород мы направились не сразу, а только после заката солнца и только тогда позволили себе выйти через ворота города на открытый участок, где не было больших домов и высоких башен, чтобы нас прикрыть. И только тогда, когда мы добрались до поместья синьоры Кушнер, мы задались вопросом – почему не воспользовались каретой?

+1

10

"Это не может быть правдой, - думала Милена, глядя на скромного, обходительного юношу. - Это не может быть он". При первой встрече с господином де ла Моро ведунья не смогла скрыть удивления и разочарования. Констанция тоже была удивлена, но этот человек не значил для неё столь много и эмоции она скрывала значительно лучше. А Милена уже решила, что первая их встреча станет и последней.
Как часто, совершив ошибку, вместо того, чтобы взять на себя ответственность за собственные мысли и действия, мы предпочитаем обвинить кого-то другого. Пожалуй, господин де ла Моро порядком повеселился бы, узнав, что она, с таким удовольствием общаясь с одним его литературным воплощением, не захочет говорить  другим, реальным. А может, он бы понял её заблуждения, ведь кто-нибудь прямо сейчас мог бы потешаться над ним ровно по той же причине. Тут трудно утверждать наверняка, ведь помимо самооправдания, ещё одной особенностью разума является превознесение себя любимого и всемогущего, потому мы часто видим у других то, чего в упор не замечаем за собой. Так что теперь всё зависело исключительно от наблюдательности господина де ла Моро и его умения читать между строк.
Милене же следовало научиться не принимать скоропалительных решений и относиться к чужим чувствам бережнее, чем она относилась к своим, ибо не все способны пережить подобное. Над вторым ещё следовало много работать, что же до первого, то в этом ведунья делала определённые успехи. Она взглянула на своё отражение в витражном окне и увидела задумчивую девушку, которой самое время искать счастье, влюбляться, создавать семью, а ведь на самом деле ей было уже за сорок и, не случись у Лены магического дара, её жизнь уже была бы позади. Не вся, конечно, но та её часть, что так приятно будоражит кровь смесью наивностью, множества бурлящих желаний и лёгкой неуверенности теперь была бы завершена.
А вместо этого она получила странную смесь того и другого, молодое лицо и седую косу, опыт, наложившийся на бесчисленное множество юношеских желаний и безжалостно перекроивший их под реальность, и веру во что-то большее и лучшее, неизменную для любого возраста. Может быть, и с Франческо произошло нечто подобное.
Устыдившись своей первой реакции, Милена постаралась воспринимать его непредвзято. Как бы он ни выглядел, но это тот самый человек, что делился с нею знаниями и переживаниями. В том не могло быть сомнений. Письменная речь позволяет изъясняться более свободно, нежели личный разговор, тем более при первой встрече, но подбор слов и построение фраз обмануть не могли. Эпитеты и метафоры, как отпечатки пальцев, и не узнать их можно, только если не проявлять достаточно внимания.
Она ведь так хотела его видеть, так ждала, так готовилась. И даже сейчас опасалась сказать что-нибудь неловкое, чтобы не задеть, не обидеть. А сколько всего было перед этим. Как осторожно она подбирала слова, рассказывая Констанции о своём незнакомом знакомом. Но та всё равно поняла, что здесь что-то нечисто, и даже предложила Милене взять какое-нибудь из своих платьев. Колдунья взяла, зачем же отказываться от подарка. Тем более, она знала, что надеть его в ближайшее время всё равно не сможет, слишком много там было подгонки.
Её вполне устраивали свои платья. Пошитые из дорогой ткани, простые и аккуратные, хотя язык не повернулся бы назвать их целомудренными. То, которое она выбрала для встречи с господином де ла Моро, было тёмно-зелёного, почти чёрного цвета. Вьющийся по плотной зимней ткани серебристый узор придавал ей лёгкость, а прикрытый кружевом вырез напоминал о недавнем вдовстве. И больше ничего, никаких излишеств.
Милена вообще считала, что женщина может быть одета в какое угодно платье, и выглядеть при этом превосходно. Куда важнее то, что надето на неё помимо платья, особенно под него. Вышивки и кружева на нижних рубашках, юбках и чулках обычно никто не видит, но именно эти детали делают из женщины леди или кухарку. И ещё, конечно же, обувь и духи.
Важнее их, пожалуй, только голос. К счастью, в этом ей повезло, но вот вести светские беседы колдунья так и не научилась. Темы, которые важны и интересны лекарю, для этого не годились, и если с дамами ещё можно было обсудить наряды, украшения и соседей, то о чём говорить со знатными господами, это просто беда. Поэтому Милена больше слушала и помалкивала, оставив обязанность развлекать гостей на подругу.
У Констанции это выходило легко и естественно. Она расспрашивала о Ниборне, рассказывала о новостях из Аримана. Всё это знала и Милена, но просто не вспомнила бы ни о чём подобном в нужный момент. Для ужина ещё было рано и они сидели в малой гостиной. Обсудив города и всё, что с ними связано, Констанция заговорила о себе, потихоньку пытаясь разузнать у гостей что-нибудь и о них самих, и только после этого дошёл черёд до ведуньи.
- Я знаю Милену уже очень давно. По виду не скажешь, но мы с ней почти ровесницы, - вещала хозяйка, невзначай убавив себе десяток лет. – Но не всех так щедро одарили боги, к сожалению.
Нотка зависти в её голоса вызвала у Милены улыбку. Многие считают это чувство опасным и постыдным, но она ничего дурного в нём не находила. Дружба очень часто бывает замешана на зависти и это только на благо. Постоянное соперничество между друзьями заставляет расти над собой, двигаться вперёд. Опасно он лишь без меры. Но ведь в этом случае опасно всё что угодно. Вот вино. Один может выпить бокал-другой за обедом, чем улучшит своё настроение и пищеварение, другой же, пригубив немного, будет пить, пока не упадёт. Понятно, что для второго это опасно, но ведь дело тут не в вине, а в человеке. Дело всегда в человеке и Констанция в этом смысле умела соблюсти меру.
- Боги мудры и справедливы, - отозвалась ведунья. – Они одарили всех, хоть мы порой и не замечаем эти дары. Мне перепала магия, тебе прекрасное происхождение и воспитание, ум и красота, - последнее было явной лестью, но Констанция против неё ничуть не возражала. – А вам, господин де ла Моро, что досталось? И вам?.. – она растерянно посмотрела на второго мужчину, пытаясь припомнить, как его зовут. – Ох, простите, я очень трудно запоминаю не Ариманские имена.

+1

11

Я полностью понимал, как мог выглядеть в глазах человека с которым долгое время вёл общение исключительно на расстоянии, а теперь жизнь свела нас вместе, как минимум, на одну ночь. Пускай мои слова не выглядят похабно, поскольку, к сожалению, только всё доступное мне время лежит исключительно в границах ночи.
Моя привычная мне наблюдательность в молчании, позволяла мне прочесть на лице девушки удивление и быть может разочарование. Для меня это наблюдение являлось одновременно любопытным и интересным, но я упрямо и твёрдо сдерживал желание ухмыльнуться, легко, благодаря многолетнему опыту, преобразовав позывы в мягкую и добрую улыбку. Нет, в моих мыслях не было злорадства или наслаждения от возникшей ситуации, но скорее естественные эмоциональные потребности. Я хотел ухмыляться, улыбаться или смеяться потому, что хотел… вот и всё.
Не меньше интереса вызывала у меня и леди Констанция. Тогда я не знал её имени, поскольку по причине своей увлечённости, посмел не интересоваться более ни кем, кроме, как жизни и судьбе Милены. Мой друг и слуга – Райс, нередко упрекал меня за моё чрезмерное сосредоточение и влечение, когда я полностью направляю своё внимание только на что-то одно, совершенно не обращая внимания на другое. Тем не менее, такой навык или, если так можно сказать, черту характера нельзя назвать обязательно вредной, скорее неидеальной.
Так я и сидел в основном в молчании, иногда давай короткие ответы о своих гильдейских делах. Я плавно переглядывался с леди на леди, учтиво позволяя синьоре Кушнер ко мне привыкнуть и хорошо обдумать следующие шаги, но «скромная» Констанция ещё не насытилась. Я же, в ходе непринуждённой беседы, узнал её имя. Слова девушки буквально пополнили мою копилку сведений о том, что Милена прибегала, вероятно, к одной из самых необычных, таинственных школ тёмной магии – к магии крови. Я не был ни удивлён, ни поражён, а скорее даже чуть более восхищён тем, как синьора Кушнер, судя по всему, могла успешно сохраняла свою молодость, развиваясь в данном искусстве. Кто-нибудь мог бы сказать, что мы с ней похожи, но тот человек совершил бы очень большую ошибку, по случайности, уличив себя в некомпетентности. С тем же успехом можно равнять эльфов и демонов. 
Итак, слова Констанции дали прямо мне понять о нескольких вещах, которые мне – вампиру, было сложно не заметить и одна из таких вещей мне была так знакома – зависть. В очередной раз я учтиво позволил себе не ухмыльнуться, сохраняя всё ту же улыбку. Пускай я и умел ярко выражать разные эмоции и не только посредством наигранности, но и потому, что был куда чувствительнее любого человека, на моём лице самым живым элементом являлись глаза. Именно мои глаза были способны выразить больше, чем любой лживый или правдивый лик. Львиная доля чувств, конечно, хранилась внутри меня и сетовала в мыслях, где мой призрачный голос молил Имира, чтобы леди Констанция больше нигде не смела проронить ещё раз подобные слова, так как я не единственный наблюдатель и, возможно, обладатель внимательности. Но, что было бы не удивительно, девушка видимо знала всё заранее и позволила себе такую неосторожность при мне, ведь на свете мало светлых сил способных хранить молодость столь хорошо.
«Боги тут не причём» — хотел было сказать я, когда речь зашла о дарах, но мудро решил попридержать своё мнение и убеждение. Было не исключено, что Милена всего лишь игралась со словами и сказанное ею не имело ничего общего с её личным мнением по этому поводу. Более – менее серьёзно я воспринял лишь её последний вопрос, обращённый ко мне. Вопрос казался мне таким невинным, но на самом деле он был сложным для меня, требуя, чтобы я хорошо всё взвесил и обдумал, и только потом дал ответ. Теперь мне казалось, что Милена невероятно хитрая и коварная женщина, но это могло быть лишь моё разыгравшиеся воображение, ведь даже будь синьора Кушнер таковой, а это было вероятно так, ей вовсе необязательно было пытаться меня на чём-то поймать в беседе. Я всё обдумал ещё дома: о чём расскажу, что предложу и каково именно будет моё поведение на сегодняшнюю ночь. Мне лишь оставалось просто адаптировать свои ответы под её вопросы.
Полагаю, — мягко начал я, вспоминая, что не забыл сокрыть свою ауру реликвией одного моего друга. Я не хотел скрывать себя перед синьорой Кушнер, но также не желал торопить события. — Мне досталось богатство знаний. — я мог бы много что поведать о себе и своих «дарах», о своём «проклятии», но мне предпочтительны сдержанные беседы, а ко всему остальному мы постепенно подойдём, когда придёт время. Сейчас я больше волновался за Райса, который всегда предпочитал молчание беседам, но я приказывал ему не молчать и знал, что он примет это. Итак, какой же ему достался дар? Он слишком долго размышлял...
Служение господину. — дал уверенный и лаконичный ответ Райс. Я был разочарован и это разочарование мне не удалось скрыть, но с моей улыбкой оно смотрелось, вероятно, забавно. На самом деле, я даже ожидал, что Райс скажет нечто подобное, но видимо надеждой был охвачен я, как всякий мученник и грешник свои поступки осознавший.
Его зовут Райс. — я вынужденно ответил за слугу. — Он молчалив и самая настоящая загадка, которую и мне не просто разгадать. — некоторое время я поглядывал невозмутимое лицо Райса, но вскоре обернулся к синьорам, поскольку этот вечер был посвящён нашему общению, а не любованию живым… «статУям».
Мы говорим о дарах, — моя улыбка спала и сейчас на почти холодном лице действительно жили только глаза. — Но забываем о личных трудах… — и вновь улыбка вернулась ко мне. Она была такова, что подобно сезонам года приходила ко мне и уходила, но обычно я не улыбался лишь тогда, когда был совершенно серьёзен, чтобы не вводить людей в заблуждение. — Лишь в движении сила растет и набирает мощь… — и вот, мой рот слегка стал приоткрыт, но недостаточно, чтобы можно было заметить что-то для человека неестественное. — В конце концов, свой личный дар тоже необходимо развивать. Не так ли?

+1

12

- Безусловно, - согласно кивнула Милена, - Дар ведь можно и закопать в землю, условно выражаясь. Но, в таком случае, богатство знаний, это исключительно ваша заслуга. Как и выбор господина, - она коротко взглянула на Райса.
Оба их гостя были не слишком разговорчивы, но этот, второй особенно. Лена украдкой изучала его. Бледный, ухоженный, может даже немного слишком, как и подобает хорошему слуге, секретарю и доверенному лицу. В некоторых вопросах ему положено превосходить хозяина, чтобы не посрамить его имени. Пожалуй, на данный момент Райс заинтересовал Милену даже больше, нежели Франческо. Тот и вовсе был "вещью в себе". Ну, не вязались письма господина де ла Моро с тем, что она сейчас видела, совершенно не вязались. Впору было усомниться в авторстве тех писем, но ведунья всё же склонялась к мысли, что это один и тот же человек. Более того, человек это весьма скрытный, что при особенности их магического дара вовсе не удивительно. Потому Лена смирилась с тем, что сегодня лишь увидит его, но ничего о нём не узнает. После месяцев ожидания единственной весточки, этого уже было немало.
Но, не смотря на то, что они переписывались прежде, всё было будто в первый раз. Да, собственно, не "будто", а в первый. Выражать мысли на бумаге значительно проще, чем произнести их вслух. Так проще и солгать, и высказать правду, но теперь неважно, чего между ними было больше, следовало начать знакомство сначала. И Милена предпочла начать не с самого Франческо, а с его окружения. Только это и поможет, когда имеешь дело со столь скрытными людьми. Это, да ещё время.
- Но я под дарами подразумевала вещи, от нас не зависящие. Или такие, которые происходят при нашем участии, но без нашего ведома и расчёта, - продолжала ведунья, понемногу уводя разговор от себя и Франческо. Слишком уж скользкой была эта тема, чтобы обсуждать её в обществе, да и вообще, чтобы обсуждать её хоть где-нибудь, ведь и у стен, как известно, есть уши. – Вот, например, моя подруга одарена всем, а семейного счастья боги ей так и не ниспослали.
- Да, полно… - уже немолодое, но ухоженное и вполне приятное лицо Констанции зарумянилось от такого неожиданного поворота, но то был не гнев, а скорее кокетливая стыдливость. Всегда приятно поговорить о себе, каких бы аспектов те разговоры ни касались. – Не по возрасту мне уже семейное счастье. Да и нашим гостям едва ли будут интересны такие темы.
Тут госпожа де Моле была абсолютно права, Франческо ей годился в сыновья, а то может быть и во внуки, Райс же был не того положения в обществе, да и тоже слишком молод, если по совести. Но ведь их никто Констанции и не сватал.
- Это лишь пример, дорогая, - успокоила её Милена. – Живя в Аримане, ты не встретила своего мужчину, но такое вполне может случиться в Ниборне. И вот это уже, несомненно, будет божественное проведение. Ведь приехали мы сюда совершенно по другой причине.
Пример этот тоже был выбран неспроста. Констанция уже давно не помышляла о замужестве, слишком нравился ей статус обеспеченной, уважаемой и свободной женщины, но желающие выгодного супружества ниборнские господа о том не ведали, и, стало быть, окружат её заботой и вниманием. Кто же добровольно от такого откажется?
- Но в любом случае, чтобы не скучать в пригороде, нам хорошо было бы хоть изредка выбираться в общество. Может, господин де ла Моро сумеет в этом поспособствовать и представить тебя в нём. Возможно, даже отыщутся твои дальние родственники. А мне было бы очень интересно посмотреть Ниборн. Я ведь почти нигде не бывала за свою жизнь, - Милена взглянула на Франческо: - Просить об этом столь занятого человека, как вы, я не осмелюсь, но может, ваш секретарь смог бы потратить немного времени на то, чтобы показать мне местные достопримечательности?
Заронив эту мысль в голову подруги, Милена снова сменила тему. Следовало подождать, пока всё это там укоренится и сложится в единую картину. И можно было не сомневаться, что не далее, как следующим вечером, Констанция расскажет ей об этом так, будто дошла до всего сама. Такова особенность разума, найдя интересную, достойную внимания идею, через какое-то время он выдаёт её за сою. Не из-за намеренного, но из-за врождённого тщеславия, порой даже не осознавая этого.
- Ох, я же совсем позабыла!.. – спохватилась Милена и, извинившись, спешно скрылась в верхнем этаже.
Спустилась она через несколько минут, бережно неся перед собой ту самую бутылку, что прислал ей Франческо. Прокатившись до Аримана и обратно, теперь она снова вернулась в Ниборн и оказалась в руках своего хозяина.
– Хорошее вино требует хорошей компании и достойного повода, и лучшего случая попробовать этот нектар мне трудно себе вообразить.

Отредактировано Милена (17-12-2017 13:15:09)

+1

13

Мне стало немного стыдно за то, что я не сразу понял о чём говорила Милена. Но моё недопонимание не сбило меня столку и не напугало, а скорее даже будоражило – скучно жить, не совершая ошибок.
О, несомненно, — начал я, не позволяя себе погружаться в собственные мысли. Хорошая беседа не терпит долгих размышлений, а я этим слишком часто злоупотреблял, чем себя и выдавал. — Всё именно так, как вы говорите. Извините. — далее я покорно молчал, обещая себе впредь быть чуточку более внимательным. Тем не менее, в глубине души, я был не прочь совершить ещё одну ошибку. И я думаю, что Райс не разделял мою точку зрения.
Говоря о Райсе, его история очень запутана, и я был бы не против как-нибудь рассказать о ней синьоре Милене. Правда, Райс наверняка осудил бы меня, ведь его жизнь точно такая же тайна, как и моя натура. Как я беседовал с Миленой, делая вид, что дышу, так и Райс делал вид, что является обычным слугой. И всё же, я чувствовал некое давление совести от того, что не представил его настоящим именем… как и не представил себя своим.
Мои размышления о Райсе и себе были сразу прерваны, как стоило Милене заговорить об «обществе» и Ниборне. В очередной раз я улыбнулся мышлению синьоры, которая легко говорила о чём желает весьма понятными мне намёками. Эта скромность, улыбка – я всё понимал и понимал, что не Райс, а именно я стану проводником Милены, ведь Райс слишком молчалив и неучтив, а я просто не посмею всё так оставить. Рихтер всегда сторонился людей, но я всегда желал научить его лучше и проще относиться к людям, быть более общительным и отчасти мне удалось это осуществить, поскольку ранее он даже, фактически, не разговаривал.
Думаю, я могу устроить Вам прогулку по вечернему Ниборну. — как всегда, я улыбнулся. — И не бойтесь просить меня о чём-то подобном. Я весьма не против этого. К тому же… — я увидел некую идею, новый шанс познакомить Милену с правдой. — Я хотел бы вам кое-что показать.
Больше всего за этот вечер я удивился тому, что Милена сохранила мой подарок – Ниборнское вино. О, это меня тронуло.
Ох, восхитительно. Вы настолько… — я не могу подобрать слов. — Бережны, восхитительны…«расчётливы» - чуть было не сказал я, но всё же сдержался.
Господин… — раздалось позади меня. Я думал, что Райс станет возражать. — Не переборщите с вином. — его ответ меня удивил, поскольку я точно понимал, что в этом скрывается некий смысл. Райс никогда не говорил просто так или чтобы подыграть мне.
—Не волнуйся. Это вино со мной разделят очаровательные синьоры! Так что пострадаю не я один. — я позволил себе легко рассмеяться, прикрыв рот ладонью.
Ночь и даль седая -
В инее леса
Звездами мерцая
Светят небеса.

Думаю, я знаю с чего мы могли бы начать…

+1

14

- Звездный свет белеет,
И земля окрест
Стынет-цепенеет
В млечном свете звезд…
- продолжила Констанция, одобрительно улыбнувшись молодому человеку, чем порядком озадачила Милену, уже собиравшуюся узнать, не сам ли господин де ла Моро увлекается стихосложением.
Считая, что вполне в состоянии позаботиться о четверых присутствующих, ведунья не стала беспокоить прислугу и как раз выставляла на стол бокалы. У госпожи де Моле были и время, и возможность, чтобы заниматься самообразованием. Милена же таковых не имела и вместо чтения бардовских творений зубрила заклинания. Стихов ведунья не любила ещё и потому, что все её познания сводились к народному творчеству.
"У соседки женишок,
Деревенский пастушок.
Так-то парень неплохой,
Только ссытся да глухой".
Или что-то в таком же духе. Из всего этого можно было слушать разве что некоторые песни, да и те были слишком грустные. Или эльфов, у них красивые голоса и стихи, но Милена почти не понимала эльфийский, потому даже не прислушивалась. Ей важен был смысл сказанного, а непонятное, хоть и очень красивое, надолго не запоминалось.
Вот, например, те стихи, что цитировали сейчас, казались Милене холодными и одинокими. Холод, зима и одиночество ассоциировались у неё со смертью, хотя сказано, без сомнения, было изящно.
- За вас, господин де ла Моро, - ведунья подняла один из наполненных бокалов. – За вашу щедрость, гостеприимство и… - она неопределённо повела рукой, пытаясь сформулировать слишком сложную и объёмную мысль. – За уменье подобрать к каждому случаю верные слова, которым я, к сожалению, не обладаю. Слова, ведь это ключи ко всему, к памяти, к чувствам и знаниям, важно лишь найти подходящие. Я для этого слишком импульсивна и потому по-хорошему завидую вам и очень благодарна, что ваши слова так вовремя появились в моей жизни. Вы принесли в неё спокойствие и счастье, так пусть же они наполнят и ваш дом.
Теперь уже Констанция в лёгком недоумении взглянула на свою наперсницу. Она была далеко неглупой женщиной, хорошо пожила, много повидала и чувствовала, что Милена что-то недоговаривает о Франческо. Слишком молод он был, слишком осторожно ведунья отзывалась о нём, слишком внезапно далёкий "друг семьи" стал близким. И вообще, слишком многое тут было "слишком". В конце концов, Констанция решила, что Лена просто влюбилась, ибо это на её взгляд было единственное объяснение подобному поведению.
- Не нужно страдать, - взглянула она сначала на Франческо, а затем на замысловатые часы с фигурными гирьками в виде птиц и тоже взяла вино, соглашаясь с тостом. – Давайте отметим наше знакомство бокалом этого чудесного напитка, а потом отправляйтесь прогуляться. Я не единожды бывала в Ниборне и мне эта прогулка не принесёт ничего нового, - продолжила Констанция, заметив на лице подруги желание возразить. – К тому же, по вечерам ещё прохладно. Мне лучше остаться с пледом у камина. А вы покатаетесь и вернётесь к ужину.
- Удобно ли это?.. – неуверенно покачала головой Милена.
Она, действительно, растерялась. Для самой ведуньи не было ничего особенного в том, чтобы в дом ввалился кто-нибудь из подгулявших знакомых и тут же утащил их с Вини в корчму, отмечать какое-нибудь знаменательное событие, коим часто становилось наличие нескольких лишних монет. У Алвина было немало таких знакомых и Лена всегда была с ними приветлива. Правда в последние месяцы она отвадила их от порога.
То, что можно было себе позволить, когда рядом есть мужчина, одинокой женщине делать не следовало. Но, как бы то ни было, подобные внезапные решения давно стали для неё чем-то в порядке вещей. Они с Альвином жили не бедно, но просто. Другое дело знатные господа, у которых, прежде чем явиться в гости, следует предупредить хозяев и испросить разрешения. А ведь в такой малости ещё и могут отказать. И Милена просто не знала, как следует поступить сообразно здешним порядкам.

Отредактировано Милена (22-01-2018 21:51:34)

+1

15

Мне было уютно. Как бы безумно или слишком метафорично для меня это не звучало, но мне было даже «тепло». Несомненно, я не чувствую тепла или холода, но знаете, есть такое маленькое чувство, в глубине души, либо где-то рядом с сердцем, трепетное… «согревающее». Я не в состоянии это объяснить, но не всё нуждалось во объяснении. Разве обязательно что-то объяснять если тебе хорошо? Я чувствовал себя человеком.
Превосходно. —  произнёс я через улыбку, несколько раз легонько хлопнув в ладоши. — Вы любите поэзию? — обратился я к Костанции, краем глаз следя за Миленой.
Не стоит скрывать, что помимо уюта я ощущал и кое-что ещё, свою природу, если можно так сказать. Мне было трудно не думать о себе, тем более сейчас, когда я «проник в чужой дом». Никто не назовёт это проникновением, ведь меня «пригласили», но принимая приглашения людей я редко бываю с ними честен. Вот и сейчас всё было неспроста. Казалось, что я Милене друг, но моему телу не друзья нужны. И почему я размышлял об этом именно сейчас?
Из собственных мыслей меня вывело неожиданное «За вас». Я улыбнулся и выше поднял голову, показывая своё абсолютное внимание. Вот только кое-что меня встревожило и было то вино, ведь я не пью никаких других напитков кроме одного, но куда важнее было внимательно выслушать синьору, ведь я обещал. Итогом стало моя лёгкая дезориентация.
«Слишком искренне» — подумал я. Постоянно находясь в окружении тайн и двуличного общества, мой разум привык искать подвох во всём необычном. Возможно, будь Милена под властью «хмели», я бы даже не подумал, но не сейчас.
Вы мне льстите, — ответил я, изобразив смущение. —  И мне «владеть словами» нелегко, и я уверен, что в своём «искусстве слов» и Вы талантливы не менее.
Отвечая столь захватившей моё внимание синьоре, мне было важно «уравнять похвальбу» - не больше и не меньше.
Я рад, что сумел помочь Вам. — продолжил я, подняв свой бокал. — Но и Вы помогли мне, любезно приняв моё приглашение.
На секунду в моих глазах блеснул хищный огонёк. Время неминуемо приближало всё это к возможному из эпилогов, но в нашем с Миленой случае эпилог не обязан был означать конец.
Я уловил взгляд Констанции. В её глазах было нечто… беспокойное, словно она не понимала, что происходит. И её можно понять, поскольку редко кто из господ во всём искренен с прислугами. Я плохо знал об отношения Констанции и Милены, но из них двоих светлой стороной являлась не моя «избранница».
Подведя итог, Констанция решила высказаться. Её слова задели и тему прогулки, на что следовало обратить внимание. И мне стоило отметить, что обстановка оказалась странной даже для меня и не затрагивала только Райса – ему было всё равно. Всё это время, с самого начала беседы, мой слуга великолепно выполнял роль статуи, пускай я не давал ему таких указаний. Я хотел его проучить, но согласие на моё решение наверняка могло сделать его «частью интерьера» дома.
Синьоры! — призвал я к всеобщему вниманию. Их беспокойство было чересчур заметно и оставлять это без внимания более было недопустимо. — Если таково желании достопочтимой Констанции, то в такой ситуации я считаю необходимым это желание уважать. — на это можно было закончить, но… — Тем не менее, посмею предложить девушке компанию Райса на время прогулки!
На моём лице заиграла ехидная улыбка, а на лице Райса было едва заметное удивление. Я чувствовал себя маленьким проказником! Но я ведь не маленький?! По крайней мене одно можно было сказать точно: чем дольше мы тут оставались и вели беседу, тем больше это становилось для меня некой игрой. Когда серьёзные вещи становятся для меня игрой, я прекращаю вести себя серьёзно. Быть может ещё чуть-чуть и господин Демиан де Фарси будет пить своё вино на потолке… и будет ли то вино? – вот что важно. И я до сих пор даже не притронулся губами краёв моего бокала.

Отредактировано Демиан де Фарси (09-02-2018 14:58:42)

+1

16

Светская обходительность господина де ла Моро вызвала у Милены улыбку. Она уж лет тридцать, как не была девушкой, и находила забавным, когда её так называли, тем более что он наверняка был осведомлён о её возрасте и, по крайней мере, об одном замужестве. Приблизительно с таким же успехом можно оставаться девушкой, имея семерых детей.
Поначалу её это удивляло. В городке, откуда Лена родом, никогда не считалось зазорным повзрослеть, напротив, мальчишки гордились тем, что у них начинали пробиваться усы, а девочки – другими, хоть и не столь явными изменениями, свидетельствовавшими о созревании. Милена долго не могла понять, что хорошего в том, чтобы оставаться девушкой всю жизнь. Ведь это означает, что ты не сумела понравиться ни одному мужчине, пока один алхимик не объяснил ей, что в этом случае имеется в виду скорее внешний вид, а не то, что на самом деле означает это слово. Хорошо сохранилась значит, или что-то вроде того. И с этим, конечно же, не поспоришь.
Произнеся тост, Милена сделала глоток вина, вдохнула его терпкий аромат и только потом заметила, что выпила только она одна. Ох, как же непросто с этими воспитанными, приличными господами благородных кровей. Констанция не пила, потому что удивилась предложению Франческо, тот не стал пить, чтобы выказать уважение даме и в итоге, творение Ниборнских виноделов кроме ведуньи никто не оценил. И напрасно, к слову. Вкус у здешних вин был более утончённый, чем у Ариманских. Вероятно потому, что и климат Ниборна был мягче. Хотя Милену едва ли можно было назвать великой ценительницей, потому хорошее вино для неё и там и там оставалось просто хорошим вином.
И предложение господина де ла Моро она приняла, как должное. Собственно, чуть раньше Милена и сама предлагала то же самое. Разве что, в её варианте Франческо и Констанция не оставались наедине, но эта деталь не казалась ведунье критичной. В конце концов, выходило даже забавно, подруга ведь сама решила её спровадить, вот пусть теперь и думает, чем развлекать того, кто почти втрое её младше. Посиделки под пледом тут уж точно не годятся.
- Если… синьор Райс не откажет мне перед ужином верховой в прогулке, то я была бы ему безмерно благодарна, - легко согласилась Милена, заодно опробовав новое вежливое обращение, которое не раз уже слышала в этих краях. – Уверена, он знает город не хуже, а, может быть, даже лучше своего занятого господина. Констанция, нам же можно взять твоих серебристых красавцев. Им тоже пойдёт на пользу вечерняя прогулка.
Эта хитрость была слишком очевидна, чтобы удостоиться звания хитрости. У госпожи де Моле имелась пара лошадей замечательной серебристо-гнедой масти. Обычно они ходили в упряжке её кареты, но ближайшее время им предстояло провести в конюшне, а ведь прогулка нужна животным ежедневно. Но самое забавное было не в этом, а в том, что на неё уже настроилась и ведунья.
Давно она не видела подругу такой растерянной. Ещё бы, ведь Констанция так старалась для них Франческо, а вышло всё с точностью до наоборот. Милена будто радовалась, что может какое-то время находиться вдалеке от него и, пожалуй, так оно и было, хотя госпожа де Моле снова неверно истолковала причины. Она исходила из того, что между ними есть какие-то чувства, положительные или отрицательные. А там были только эмоции. Много, может быть, даже слишком.
Милена представляла себе этого человека одним, а встретила совсем другим и теперь ни в чём не могла быть уверена до той степени, до какой ей хотелось бы. Эта неуверенность создавала постоянное эмоциональное напряжение и было неплохо отдохнуть от него пару часов, а заодно и спокойно насладиться прогулкой. Едва ли она сможет посмотреть Ниборн, постоянно думая о том, что и как говорит и делает. В обществе господина де ла Моро так бы оно и получилось, а с Райсом ей будет много проще. Он, конечно, всё передаст хозяину, но, на самом-то деле, в этом не было ничего страшного, просто, когда распереживаешься, трудно бывает себе это втолковать.
- Спасибо тебе, дорогая, - Милена приобняла подругу, уже не оставляя той возможности отказаться. – Я соберусь за пару минут. И всё-таки попробуй вино, оно, действительно, очень вкусное.

Отредактировано Милена (10-03-2018 10:41:30)

+1

17

Я с интересом наблюдал за реакцией Милены, постоянно замечая то, что больше созерцаю её саму.
Вампир. Всевидящие глаза даны мне в знак избранности, обособленности от мира. Мне дарована возможность наблюдать человеческую жизнь во всей её полноте. Без слезливой жалости, но с заставляющим трепетать душу восторгом, потому что именно я ставлю в ней точку, я – орудие божественного промысла… промысла Рилдира. Но разве он предполагал, что мы будем такими? Он подарил мне… нет - нам, способность «видеть людей» так, как не видит их никто либо другой. В итоге инстинкты хищника, вкупе с нашей природой, в вечера, без лишения кого-либо жизни, превратились в обычную привычку. Жаль, что Милена и Констанция не знали, что именно так вампир смотрит не людей перед тем, как утолить голод своего проклятия, как я созерцаю сейчас их.
Слова Милены быстро привели меня в чувства, но должен признать, что мне нечем было ответить ей… кроме того, что мои слова были понятые ей неверно, но… это не имело важного значения, поскольку я уже всё равно всё решил и потому смолчал.
Меня печалило только одно – это кратковременность нашего общения. Любой может сказать мне, что всё это мелочи и в моей жизни якобы будет предостаточно возможностей для встречи и разговоров, но вампиры не так смотрят на мир. Милена была смертной, а я бессмертны и завидовал ей. Любой момент нашей жизни может стать последним. Ведь жизнь ярче и прекраснее, когда она конечна. Ты никогда не будешь красивее, чем сейчас. И мы с ней больше не будем здесь никогда. Одно мне было утешение – я знал, что она старается сохранить молодость, но своё бессмертие воспринимал я, как проклятие. Людей терзает необъятность вечности, а я хотел покоя.  Им нужна слава, а мне покой. Они жаждут приключений, рассказать о том, как храбро сражались и как отчаянно любили.  И я желал почувствовать всё то, что чувствует человек в рассвет своей юности или зрелости, но время надо мною насмехалось.
Мне ничего не оставалось, как наблюдать за удивлением Констанции. Маловероятно, что она предполагала такой исход, но наверняка, привыкшая к шалостям своей госпожи, достойно снесёт и это. Я не собирался доставлять ей хлопот, а наоборот – заинтересовать. Мне было более, чем важно побеседовать с Миленой, но куда более проще, чем в столь официальной обстановке к которой призывал дворянский этикет. И я был вынужден ему следовать, поскольку у меня было слишком много врагов и конкурентов, которые с удовольствием пустят всякие слухи обо мне, если что-то заподозрят. На публике мне приходилось вести себя, как человек и как дворянин, но я искренне надеялся, что
это продлится не долго. Надеялся и ждал удобного момента.
  — Попробуйте вино, — поддержал я Милену. — Оно немного терпкое на вкус, но послевкусие оставит великолепное, сладостное впечатление не только о напитке, но и о фруктах, чей сок дал жизнь этому чуду. Я мог бы заговорить о мастерах-винокурах, но не хочу являться якорем в прогулке. Поговорить всегда успеем.
  Моё лицо было слегка печальным, но не настолько, чтобы это было так заметно. Обычно люди не обращали на се внимание, считая это некоторой моей особенностью.
Райс. Синьора сказал, что ты знаешь город даже лучше меня, — с серьёзной миной произнёс я. — Так докажи это! — улыбнулся я и обернулся к девушкам.
Желаю Вам удачной и приятной прогулки.
На этом всё. Оставалось дождаться, когда они уйдут, поговорить с Констанцией, а потом…

Отредактировано Демиан де Фарси (13-03-2018 20:32:13)

+1

18

В Аримане существовала забавная легенда о том, что пока барон ожидал собирающуюся на конную прогулку супругу, успел заделать парочку бастардов. Что поделать, черни нравится потешаться над своими господами. Особенно учитывая, что те порой сами подают для этого повод. Про ниборнского герцога тоже ходило немало историй. Например, поговаривали, что обычные человеческие женщины для него слишком… обычны и велика вероятность того, что следующий правитель этого славного города будет иметь хвост и копыта, а может и что-нибудь похлеще.
Как бы то ни было, Милена собиралась гораздо быстрее. Повязала шарф, застегнула подбитую мехом накидку, взяла фляжку с согревающей настойкой, сделанной на отменном суахильском бренди. Перегонять вино там придумали пару сотен лет назад. Ушлые торговцы сообразили, что если его упарить, то перевозить меньший объём будет гораздо проще, и потом можно просто разбавить до нужной консистенции. А чуть позже их ушлые вороватые управляющие выяснили, что неразведённый напиток куда вкуснее, чем то вино, из которого его сделали. Так появилось бренди, которое маги и лекари всех мастей очень быстро приспособили для своих целей.
Ведунья спустилась обратно в гостиную и застала Констанцию, мило беседующую с господином де ла Моро. Поначалу растерявшись, та быстро пришла в себя и теперь снова отменно играла роль очаровательной хозяйки.
- Лошади готовы, вы можете ехать, - улыбнулась она. – Ох, не знаю, что ты сможешь посмотреть всего за пару часов и в темноте. Хотя, пожалуй, тут многое зависит от провожатого.
Милена с надеждой взглянула на Райса. Насколько он хорош скоро будет ясно, но, даже если рассказчик из него не очень, прогулка всё равно придётся кстати. Жаль только, что сам секретарь господина де ла Моро, кажется, так вовсе не считал. Он не выражал ни недовольства, ни радости, но Милене почему-то казалось, что за этим неподвижным лицом скрывается осуждение и он с куда бо́льшим удовольствием остался бы дома.
Пара серебристых трёхлеток дожидалась у крыльца. Конюх придержал стремя и она села в седло, по-женски опустив ноги на одну сторону и прижав правую пяточку к боку лошади. Ездить именно так ведунье было привычнее, да и в платье это удобней и она прекрасно умела делать это без посторонней помощи, даже при том, что порой ей попадались не самые подходящие седла.
Из окон дома, что сняла Констанция, можно было увидеть Ниборн, так что ехать пришлось недалеко, но дорогу выбирать следовало очень осторожно. Под копытами лошадок похрустывала схватившаяся ледяной корочкой весенняя грязь и невозможно было с первого взгляда угадать, какая из луж неглубока, а в которой незадачливый путник может увязнуть по колено.
- Надеюсь, ворота Ниборна не закрывают на ночь? – нарушила Милена затянувшееся молчание. – Будет очень печально, если удастся увидеть только их.
На самом деле, такая ситуация скорее показалась бы ведунье забавной, но не рассказывать же Райсу, что прогулка в его обществе для неё куда важнее ниборнских достопримечательностей. Впрочем, в Аримане ворота давно уже запирали только после полуночи, да и ночью никто не запрещал в них постучать, разве что после этого пришлось бы созерцать весьма недовольные лица стражников. Платы за въезд в город не взымали с незапамятных времён и въехать в него можно было практически беспрепятственно, как и выехать. Разве что, ночные путники подвергались более тщательному досмотру.

+1

19

Не мне, не моему слуге не требовалось много времени, чтобы собраться в путь. Всё, что было необходимо Райсу, и то для общего виду, это надеть свой камзол.  Он, как и я, практически не ощущал холода, оттого камзол требовался скорее для общего вида, дабы быть одетым по погоде, чтобы не вызывать лишних подозрений. Я настолько привык к подобным процедурам, что давно приобрёл привычку одеваться в зависимости от времени года, лишь иногда корректируя некоторые нюансы, поскольку даже зимой порой бывает весьма тепло.
Синьора Милена застала нас как раз тогда, когда я спрашивал Констанцию об Ариманском быте. Меня интересовало много: что любят люди Аримана, какими ремёслами занимаются и какие из них наиболее полезны городу, а также какое вино там популярно. Всё это было мелочью в море более полезной информации, но даже из этой мелочи можно было получить пользу, проявив достаточно усердия. Например, если будет необходимо задобрить людей Аримана, я буду знать какое вино для этого подойдёт лучше всего, если нанести ущерб торговле, я буду знать какие товары портить.
Главное, не задерживайтесь долго в доках. — улыбнулся я, поправляя воротник Райсу.
Мы можем пройти через Храмовый квартал. — спокойно ответил Райс, поглядывая на синьору Кушнер краем глаз.
Приемлемо. Но не слишком близко к собору. — бросил я, состроив серьёзную мину. Не то, чтобы меня это пугало, но собор являлся вотчиной светлых жрецов и будет неловко, если кто-то из них заметит Милену. Не так мне хотелось бы закончить наше с ней знакомство. Я был Икаром из Кельмира, а собор был грозящим спалить мои чёрные крылья солнцем.
Да, монсиньор.
И без меня Райс знал, что от собора нужно держаться на безопасном расстоянии и окраина площади при соборе была таким местом. Ночное время суток являлось дополнительным укрытием от взора светлых, поскольку те же жрецы в такой час воспевали молитвы своему богу.

***
Райс легко вёл скакуна – ему это было привычно – , всё время сохраняя молчание. Начало разговору положила Милена, и вспомнив просьбу своего господина, Райсу ничего не оставалось, как поддержать эту беседу, тем более, что нет ничего такого, чтобы рассказать иноземцам немного о местных законах и устоях.
Мы живём в мире с соседями, а купцы идут к нам и от нас круглосуточно, нередко даже в ночное время, потому западные и южные ворота открыты всегда, чего не скажешь о северных вратах. Правда, сейчас врата лучше охраняются, но Вам не стоит об этом беспокоится.
Мимо Милены и Райса прошла группы подвыпивших крестьян. Они возвращались из города в свои дома, после того, как достаточно развлеклись в одной из таверн или в борделе. Сейчас такое увидеть было редкостью, но летом и в начале осени много крестьянских групп можно видеть чуть ли не повсюду, правда исключительно в окрестностях города, иначе можно отхватить от какого-нибудь городского патруля. Крестьяне не скупались на грубые речи и словесный срам, что порядком раздражало Райса. Радовало его лишь то, что вскоре сельская дорога сменится мощёнными улочками города.
У ворот в город стоял сержант с отрядом стражников, проверяя всех идущих в город путников. Подъезжая к страже, Райс легко кивнул сержанту и тот, узнав его, подал своим людям сигнал расступиться.
Добро пожаловать в Ниборн— Райс сумел улыбнуться, когда пред ним и его спутницей предстали яркие от света факелов и других необычных светильников улицы Ниборна. 
Мы можем оставить лошадей в конюшнях, если вам милее прогулка на своих двоих, или продолжить путь верхом.
http://i6.pixs.ru/storage/1/0/3/citydarkne_2347638_30274103.jpg

***
...Ночь. Сад. Ограда. Тишина.
Любвиобильным виноградом
Резьба крыльца оплетена,
И полная луна над садом.
Колодец звезд. Движенье крон.
Сверчков безликое созвучье,
И тянутся со всех сторон
Теней задумчивые крючья.
Бессонье летнего тепла,
Так вычурно и отрешенно.
Чай, свечи, кошка у стола,
Зеленым взглядом обожгла,
И вновь затихла полусонно.

Ох, как я любил поэзию, но клянусь, что не знал, как к этому отнесётся Констанция. При своей хозяйке она была весьма свободна и не скованна, другое дело странный гость похожий на мальчишку. Интересно, кого она во мне видела? Нередки случаи, когда молодые дворяне вели себя, как взрослые при слугах и не только, потому я не буду удивлён, если во мне видят кого-то подобного. Всё это время, пока синьора Кушнер была здесь, я делал всё, чтобы Констанция ко мне привыкла… и это было лишним, ведь тут я ненадолго.
Признаюсь, беседа с Вами очень увлекательна, — слетело с моих уст прежде, чем я одарил девушку улыбкой, слегка склонил голову набок. — Но меня интересует… — я наклонился вперёд, пристально глядя в глаза Констанции. Не часто мне случалось прибегать к гипнозу, но такая практика порой была весьма полезна и пришла пора эту пользу получить. —… Ваша госпожа. Что Вы знаете о ней и могли бы рассказать мне?

Отредактировано Демиан де Фарси (27-05-2018 20:34:56)

+1

20

Стены Ниборна поистине впечатляли. Заметно было, что у этого города богатая и далеко не мирная история. Тем удивительнее было видеть его ворота открытыми ночью. Всё же нынешний мир стал много спокойнее, чем ещё сотню лет назад.
- Давайте поедем верхом. Всё же мы обещали не задерживаться, а лошадиные ноги в любом случае быстрее, - предложила Милена, поправив перчатки и поудобнее перехватив поводья. – Вы можете показать мне дом господина де ла Моро? Хотелось бы увидеть место, куда приходят мои письма. А ещё дворец герцога и какие-нибудь общественные заведения, библиотеку, театр, если таковые у вас имеются.
Всем известно, что Ниборн славился своей торговлей и, конечно же, любая женщина мечтала увидеть здешние рынки и магазинчики, но Лена решила, что ночью не самое подходящее время для покупок, да и пары вечерних часов для этого было откровенно мало. К тому же, во многом на это решение повлияло и присутствие Райса. Поход с женщиною за покупками выдержит далеко не каждый мужчина. Милена была не настолько жестока, чтобы таскать его по магазинам.
В темноте город выглядел мрачновато, но великолепно. Застроенный плотнее Аримана, он сразу принимал гостя в свои холодные каменные объятья. Пожалуй, если бы Милена жила здесь, то целиком бы посвятила себя Тьме. Здесь волей-неволей просыпалась предрасположенность к ней и создавалось удивительно подходящее настроение. И ей казалось, с Райсом случилось именно это.
- А вы родом из Ниборна, сеньор Райс? И давно ли служите у господина де ла Моро? – мягко улыбнувшись, спросила Милена, чтобы с чего-то начать.
***
Томно склонив голову, Констанция слушала стихи юного аристократа. Всё-таки напрасно говорят, что нынешняя молодёжь груба, глупа, не воспитана и не интересуется ничем, кроме пороков. Женщина в любом возрасте остаётся женщиной и, хотя он вызывал у неё скорее материнские чувства, всё же госпожа де Моле помнила, что матушкой его не является. Что ж, тем охотнее она поддалась гипнозу. Хотя первый же вопрос едва не поставил её в тупик.
- Моя госпожа? Мы с баронессой Карини едва знакомы. Об этом лучше бы спросить моего брата, барона де Моле. А я ведь даже не имею титула.
Другой госпожи Констанция не имела. Разве что, тут уместно было вспомнить ещё об Играсиль, ведь, в конце концов, все мы ходим под властью божьей. Но пересказывать Франческо выдержки из священных текстов она сочла уж совсем бессмысленным.

+1

21

Синьора изъявила желание ехать верхом и Рас принял её желание. И более того, он был даже согласен с Миленой. Девушка могла ошибочно принимала отрешённость слуги Франческо за антипатию к ней или к её подруге, но это было совсем не так. У Райса было много причин, обосновывающих его холодность. Он был загадкой – ящиком Пандоры из иномирья, что знающие называют Элладой. Также, как и с Пандорой Райса можно было сравнить лишь с Цербером, поскольку он верно и уверенно хранил все тайны своего господина. По этой причине он не могу назвать Милене место, где обычно почивает его хозяина, но кое-что, всё же, сказать мог.

—  Мой господин непостоянен. Он часто перемещается с места на место и даже я не знаю, где он почивает обычно. Но я знаю, что у него есть резиденция в южном порту, откуда мы с ним и начали свой путь до Вас. Мой господин является главой одной торговой гильдии в этом городе, потому проживать и работать в порту сподручнее всего, поскольку, как может быть известно многим, большой упор Ниборн делает на речную торговлю по рекам Элайде и Эриадору, а также морской торговле через порты Гульрама. С Гульрамом у нас торговый союз. — с невозмутимым лицом отвечал Райс. Они любил давать развёрнутый и подробный ответ, максимально лишая возможности своих собеседников задать ему ещё один вопрос по той же теме. Но это было, скорее, частью его характера, чем неким следствием расчётливого прагматизма.

Я покажу Вам нашу резиденцию и все достопримечательности, которые вы бы хотели видеть. — согласился Райс, аккуратно дёргая поводья на себя, поворачивая лошадь в нужную ему сторону. До южного порта проще всего было добраться через квартал Культуры, где как раз, располагался весьма известный в герцогстве Амфитеатр Фавна. Путь до южного порта пролегал как раз через театральную площадь. Райса радовало лишь то, что синьора Милена прибыла в Ниборн не на фестиваль иначе он рисковал показать ей сотню опьянённых сограждан, шатающихся по площади, разбрасываясь всякой нецензурной бранью.
На театральную площадь Райс и Милена вышли скоро. Она была почти пуста и казалось, что цоканье копыт по каменной брусчатке площади было единственным источников шума на целую округу. Райс вёл синьору по северной стороне, подводя её к Амфитеатру Фавна. Театр был построен так, чтобы была хорошая слышимость. Он был открытого типа и располагался ярусами по северному склону квартала Культуры. Да, Ниборн был построен частично на холмах и даже на западном берегу таковы имелись. И, что странно, ближе к реке, образуя эдакие небольшие овраги.  Поверх склона открывается широкая река Эриадор – реку и амфитеатр отделает всего одна улица. Сцена для выступления актёров представляет собою свободную площадку, предназначенную для передвижения хоров, а также служит резонатором. Позади сцены стоит широкое и высокое здание с мраморными колоннами, где обычно размещаются актёры и всякая обслуга. К сожалению, видеть всё архитектурное совершенство Райс и Милена не могли. Едва ли им предстала половина, но даже при таком недостатке вида мало что могло умалить величественность амфитеатра, где основным строительным материалом являлся белый мрамор – идеальная дань древней архитектурной культуре. Райс полностью подражал Франческо де ла Моро, где-то в глубине холодной души веря в скорое наступление великой культурной эпохи Ниборна.

Амфитеатр Фавна. — лаконично озвучил представил здание Милене Райс. — Когда-то давно, жители этого города позаимствовали театральное искусство и культуру у одного древнего народа, что проживал где-то далеко – на юго-западе. С тех пор многое переменилось, но кое-что ещё осталось – Ниборнцы любят драмы и трагедии, но иногда, особенно в летние дни, в таком театре можно увидеть комедийные выступления. Но так как лето является сезоном фестивалей, сценический театр теряет популярность и популярность набираются маскарады, театральные шествия по улицам и площадям. Такую яркость и контраст цветов трудно вообразить, пока не увидишь. — возможно это было поразительно, Райс сумел едва заметно улыбнуться, но одновременно с этим он развернул своего скакуна и направил к приречной улице, откуда его путь с Миленой будет пролегать через главный мост. Оттуда до резиденции рукой подать. Впрочем, не резиденцию показать хотел Милене Райс, так как ничего особенного в том здании гильдии не было, кроме суетливых слуг, а также пьяных матросов, снующих рядом с резиденцией.

***
О, простите мне мою оплошность. — извинился я. Мне было очень неудобно так ошибиться перед милой Констанцией, тысяча чертей! — И взаправду говорят, что первое впечатление - неверное. — улыбнулся я, склонив голову на правый бок. Констанция поведала мне мало, но я тому не удивился. Возможно, что Милена была очень осторожна, чтобы посвящать Констанцию в свои тайны, что было весьма логично, учитывая её не знания, каким колдовством занимается синьора Милена. Либо меня водили за нос или я сам себя. Мне уже приходилось становиться жертвой собственных домыслов, пускай с возрастом таких ошибок становится гораздо меньше. По крайней мере, я узнал, что у Констанции есть брат и что он барон. И если учесть, что она родом из Аримана и, предположим, её брат тоже, то по-нашему он мог быть баронетом или графом, поскольку барон в Аримане являлся высшим и главенствующим титулом. Но Райс как-то рассказывал мне, что там есть младшие бароны. Я и сейчас поражаюсь тому, как менее опытный Райс обходит меня в некоторых информационных аспектах. Ох, как я им восхищаюсь.

Вы не имеете титула? — переспросил я, изобразив изумление. — Отчего? Разве сестра барона не может иметь хотя бы простой дворянский титул? Или… так сложилось?

Отредактировано Демиан де Фарси (11-06-2018 23:21:47)

+2

22

- Похоже, Ниборн это город контрастов, - задумчиво протянула Милена, сравнивая то, что она видит, с тем, что рассказывал Райс.
В этом смысле в Аримане жизнь текла гораздо ровнее. Шумные праздники были редкостью и все так или иначе были приурочены к важным делам – севу, сбору урожая, лову рыбы, ярмаркам, турнирам за невест редкий раз, но никогда просто к какой-нибудь дате. А летом и вовсе было не до праздников. Работать надо, какое уж тут веселье. Летний день год кормит, а если пропляшешь это время, так зимой лапу сосать придётся.
Впрочем, отсутствие бурного веселья никого в городе не смущало. Ариманцы ценили семью, дружбу и умели отдыхать скромно, обычный вечер за кружечкой пива превращая в нечто значимое. Даже дома, да и всё остальное у них было пусть не столь монументальное, но более уютное и по-домашнему. А представления случались были исключительно передвижные, до тех пор, пока одному из баронов не вздумалось отстроить для того отдельное здание, куда любой мог прийти и за умеренную плату послушать прекрасные голоса. Его пророй так и называли, птичьей клеткой. Сама Милена была там нечастой гостьей, но по лекарским делам знала нескольких её обитателей.
От Лены также не укрылось, что Райс проигнорировал её вопрос о нём самом. Для простого секретаря он был слишком скрытен и своенравен и женщине стало казаться, что она напрасно сделала ставку на беседу с этим человеком. В ней пока оказалось столько же проку, сколько в беседе со стеной, но ведунья решила попробовать ещё раз.
- Франческо не живёт в одном месте, - выразительно удивилась она. – А как же его семья? Супруги у него наверняка ещё нет. Рановато. Ну а родители, братья, сёстры? Или, может быть, они есть у вас? Спрашивать о возлюбленной, пожалуй, не очень удобно, хотя признаюсь, мне любопытно было бы узнать, сумела ли какая-нибудь дева покорить его или ваше сердце.
Ночь постепенно ступала в свои права. Народу на улицах становилось всё меньше. Тем более неуместной показалась Милене одинокая женская фигура на мосту. Девушка села на перила моста, долго смотрела в тёмную воду, а потом перекинула ноги на другую сторону. Такое поведение показалось Милене странным и она указала Райсу в ту сторону.
- Скажите мне, что размышления на перилах моста здесь обычное явление. А то мне начинает казаться, что ниборнцы, действительно, слишком уж любят драмы.

***
- Ничего страшного, - с улыбкой покачала головой Констанция. – Я понимаю, что в каждом государстве свои обычаи и правила наследования. У нас титул и земли передаются по мужской линии, от отца к старшему сыну. Женщина может наследовать права, только если её муж умер бездетным или у отца не было сыновей. Но даже тогда она становится не носительницей титула, а его хранительницей. Он перейдёт к мужчине, стоит только ей выйти замуж и родить сына. Согласитесь, это разумно, ведь земле нужен хозяин, а людям защитник. – Женщина пригубила вина, - Я старшая дочь моих родителей, но после у него появилось ещё трое сыновей, потому отцовский титул перешёл не ко мне. А замуж я так и не вышла. Молодой человек, которому я отдала своё сердце, погиб, будучи чуть старше вас. Я по сей день сохранила ему верность. Так что, да, можно сказать, так сложилось. Как бы то ни было, не переживайте обо мне. Отец отнёсся с пониманием к моему решению и позаботился о том, чтобы я ни в чём не нуждалась, а моё одиночество скрашивает дружба с Миленой. Мы знакомы уже почти двадцать лет.

+1

23

Вы проницательны. — равнодушным голосом ответил Райс, но в его глазах блеснул некий интерес. Возможно, что его привлекали умные или проницательные леди, как и настораживали. Умный человек никогда не сможет быть простым – так он думал. — Такой контраст позволяет городу развиваться почти в любом направлении, но, к сожалению, и в этом есть свой недостаток.
А недостаток был прост, как кусок бумаги. Прямых врагов у города не было за исключением соперника в лице Таллинора. Процветание, отдача всего себя порокам и отсутствие угрозы слишком сильно сказывались на военных традициях. Если город был в состоянии соперничать с кем-либо на реке или в море, то на суше дела бы обстояли плохо. Поэтому Ниборн нередко обращается за помощью к наёмникам из других государств из-за чего профессионализм армии падает и сменяется на наёмничество. Насколько нужно быть в отчаянии и слабыми, чтобы отдавать судьбу герцогства в руки наёмникам? Райс этого не понимал. Лишь один раз их беседа с господином вылилось в обсуждение военного ремесла, но Демиан на замечания Райса лишь ухмылялся, говоря, что вскоре всё изменится. Что он имел ввиду?
В первый Райс не стал говорить о себе Милене, но её аккуратная настойчивость, скрытая за вопросами о господине, смягчило холодное сердце слуги. Милена вела себя крайне учтиво и осторожно. Она была любопытна, но в этом не было пороков. Райс должен был признать, что его мысли о Милене с самого начала были неверны или шагали около, но не точно.
Насколько мне известно, у моего господина нет семьи. Он потерял её давно. — последние слова из уст Райса звучали, как намёк, но без пояснений их было невозможно понять. Он понял, что осёкся. — Единственный дорогой ему человек был его учитель, но тот покинул его, вероятно, продолжив свои странствия.
Райс говорил о Пьере. На самом деле, Демиан мало что рассказывал о своём учителе, но по его рассказам Райс понимал, что связь двух вампиров была сильной и в меру тесной.
Я не знаю своих родителей, — признался Райс. Его слова прозвучали как-то тихо, словно он пытался утаить, готовый вырваться наружу, гнев. — Я вырос в приюте. Там же меня и нашёл мой господин. Всё, что я знаю и умею, я научился у него.
Райс не был уверен, заводить ли с Миленой разговор о женщинах или нет. Причина тому была проста – он не знал, что можно о них говорить. Слуга никогда не имел никаких тесных отношений ни с женщинами, ни с мужчинами, словно его это не интересовало. Больше всего его интересовал другой известный факт – Милена знала, что Демиан сведущ в тёмной магике, как в магии крови. Но её слова о Демиане звучали так, будто он был обычным юношей. Из этого Райс делал вывод: либо Милена слишком хитра и умна, либо она не верила, отказывалась принимать, что тот, кто слал ей письма – юный Франческо. Стал бы любой маг интересоваться советами юнца, у которого элементарно не было бы времени на изучение большой теории и применения этой теории на практике? Или она прибыла в этот город из вежливости, используя Демиана, как предлог? Сомнительно.
Оставшуюся дорогу до моста Райс молчал, размышляя о следующем ответе, и помимо ответов, у него появились и вопросы, но Милена опередила его.
Девушка, сидевшая на перилах моста, также насторожила Райса, как и Милену. В другую ночь, дампир мог бы равнодушно пройти мимо, оправдывая это тем, что-то выбор девушки, но не сейчас, когда рядом с ним «фаворит» Демиана. Ибо осуждения Милены, будут и осуждением Демиана.
Такую драму выбирают только слабые или сломленные люди. — осуждающе ответил Райс, пришпорив своего коня.
Прыжки с моста строго запрещены, миледи! — крикнул Райс женщине на перилах моста. Он удивился своему собственному сарказму. — Быть может ваши родные и близкие думают также, если только Вами движет не собственный эгоизм. Уделите нам минуту? Даю слово, мы Вам не помешаем. — солгал Райс по необходимости. Если девушка действительно собиралась заскочить на свидание к богу реки, ей будет спокойней, если она узнает, что ей никто не помешает. Тем же временем Райс собирался обдумать, как остановить девушку. Впрочем, если она его не послушает, то ему не придётся тратить на неё своё время, но как тогда к этому отнесётся Милена?

***

https://www.youtube.com/watch?v=z80rB1OCw_I

Интересное в Аримане право наследования. — улыбнулся вампир, шагая по комнате, разглядывая окружающий его интерьер, будто он никогда не видел таких комнат. — Вы знакомы с Миленой двадцать лет? Это похвально! — продолжал Демиан, дважды хлопнув в ладоши. — Двадцать лет – это так много и… так мало.
Вампир подошёл к столику, подняв с него свой бокал. Он демонстративно щёлкнул по краюшку бокала средним пальцем, но звон был слабым, так как бокал был полон. В нём было фруктовое вино, лёгкого розоватого оттенка, чуть-чуть не дотягивающего до гранатового. Подумав об этом оттенке, Демиан подумал о крови. Кроме того, украдкой бросив взгляд на окно, за котором простиралась власть ночи, покрывшей своим саваном весь пригород, город и горизонт, он понял, что время пришло
Чуть менее двадцати лет я знаю Райса. — продолжил вампир, спрятав руки за спиной. — С того самого дня, как я забрал его из приюта. — широко улыбнулся Демиан, демонстрируя Констанции свои зубы, включая два неестественно длинных верхних клыка.
Вы, допивайте, допивайте вино, — с иронией в голосе подначивал он девушку. — Это мой подарок Вам и Вашей подруге. Я же предпочту другой напиток. — С этими словами, вампир уселся в удобное кресло подле стола. Свет свечи упал ему на лицо. Его глаза отражали этот свет, подобно глазам кошки, словно некий тёмный барьер, не позволяющий свету проникнуть во внутрь.
Вот уже много веков, как Ваш погибший молодой человек старше меня. — тут-то Демиан не выдержал и громко расхохотался. Его смех был смехом юноши, но при этом каким-то необычным, словно наполненный сверхъестественной силой, он эхом отражался от стен и высоких потолков комнаты.

Отредактировано Демиан де Фарси (13-07-2018 20:54:46)

+1

24

Намёк на возраст Франческо действительно, получился очень прозрачным, ведь восприятие времени субъективно. В пятнадцать и год это долго, а для Милены уже и десятилетие таковым не казалось. Вероятно, дело в том, что всё познаётся в сравнении и по мере увеличения числа прожитых лет увеличивается и длительность того отрезка времени, который мы обозначаем словом "долго". Франческо явно был взрослее, чем выглядел, а теперь это подтвердилось, ведь выяснилось, что он ещё и старше Райса.
А ещё оказалось, что у этих двоих куда больше общего, чем можно было подумать на первый взгляд. И если прежде Милена сомневалась, посвящён ли слуга в занятия своего господина, но теперь была практически убеждена, что Райс знает и о запретной магической практике, и о многом другом, а о чём не знает, о том наверняка догадывается. Что ж, теперь и она узнала об этом загадочном человеке ещё немного и, возможно, это приблизит Лену к ответу на самый главный вопрос – зачем же он всё-таки её пригласил.
Люди, даже те, что практикуют запретные искусства, не живут поодиночке. Франческо, похоже, предпочитал называть такие отношения дружбой, Милена любовью, но сути это не меняло. Каждому нужен кто-то с кем можно поделиться. Не всеми тайнами, но хотя бы их частью. Сначала у целительницы был муж. Ян не владел магией и ни о чём не спрашивал, но видел достаточно, чтобы сделать выводы. Впрочем, он никогда бы этого не сумел, юная Милена о том позаботилась.
После у неё появился Альвин, первый, кому она осознанно открыла кое-какие из своих секретов. До поры до времени они у любовников были общими, а после смерти Кратта, когда, казалось, у Лены не осталось никого, внезапно пришло письмо Франческо. У самого же господина де ла Моро, похоже, был Райс. Два сироты, два молчуна, два одиночки. Всё совпадало, а значит, она Франческо понадобилась точно не для этого.
Их с Райсом молчаливые размышления прервал странный поступок барышни на мосту. Милена указала на неё своему сопровождающему и согласно кивнула в ответ на его замечание.
- Слабые и неумные, - жизнь ломает всех, и сильных тоже, и знающих, но те просто пережидают, пока заживёт, встают на ноги и идут дальше, а вот такие предпочитают в омут головой.
В девяноста процентах случаев Милена предпочитала в подобные истории не вмешиваться. Потому что чаще всего люди, рассуждающие о смерти или спешащие к ней на свидание, просто стремились привлечь к себе внимание или вызвать чувство вины у окружающих. Когда среди этих окружающих оказывалась ведунья, такие неумелые манипуляторы её порядком раздражали и Лена особо не расстраивалась, если после третьей или тридцать третьей попытки картинно наложить на себя руки их таки не успевали спасти.
Но что произошло в этом конкретном случае Милена не знала, потому не стала торопиться с выводами. Пока Райс поскакал вперёд, она прошептала короткое заклинание, позволяющее создать сродство свойств между двумя ёмкостями с кровью – самой целительницей и девушкой на мосту. Обычно оно позволяло Лене определять, чем болен человек. Особенно, если он сам не мог сказать об этом. И контролировать эффект от лечения тоже очень помогало.
По ощущениям девушка была здорова, только подавлена и ведунья тут же исправила это недоразумение. От душевной боли лучше всего помогает физическая. Не в долгосрочной перспективе, но кратковременная и неожиданная самое то. Как бы сильно не терзались вы от неразделённой любви или нехватки денег, уроненный на ногу молоток заставит позабыть об этом. Всего на несколько минут, но больше им с Райсом было и не нужно. И после ещё одного короткого заклинания у задумчивой особы на перилах так вступило в поясницу, что даже если бы она и захотела спрыгнуть, то в этот момент едва ли смогла разогнуться.

***
- Всё так, - кивнула Констанция, наблюдая за хождениями юноши. – Милена рано овдовела и пришла ко мне за помощью в некоторых имущественных вопросах. Она ведь не коренная ариманка. В итоге всё закончилось благополучно и мы смогли помочь друг другу. Можно сказать, нас свело одиночество.
Хотя их близкое общение продолжалось совсем недолго. У Милены почти сразу же появился другой мужчина и они с Констанцией стали встречаться раза два-три в год, чтобы поправить последней здоровье или по какой-нибудь иной, действительно важной надобности.
Франческо говорил и делал странные вещи и Констанции сделалось тревожно в его обществе, хотя она не могла бы однозначно сказать, что именно её насторожило. Двадцать лет это много, особенно для семнадцатилетнего юноши и чем дальше, тем больше женщина утверждалась в мысли, что всё это обман. Вот только в чём его цель? Не сводя глаз с Франческо, она послушно сделала ещё глоток вина и по обычаю дам голубых кровей постаралась не выказывать своего беспокойства.
- Кажется, я не вполне понимаю вас, любезный Франческо… - осторожно заметила Констанция. – Но, как бы то ни было, не смертным рассуждать о веках. Вы упомянули, что желаете другой напиток. Я прикажу принести. Что именно вы хотите?

+1

25

Благодаря действиям Милены у Райса появилась возможность приступить к действиям. Он ощутил магию, которую применила его спутница и как только на перилах содрогнулась от боли в пояснице, мужчина спрыгнул с коня, сразу же рванувшись вперёд и в мгновение ока очутился подле несостоявшейся самоубийцы. Он схватил даму за руку и потянул на себя. Когда девушка начала падать, Райс подхватил её второй рукой и оттащил от перил, пока ноги девушки не соприкоснулись с камнем мостовой. Затем он помог ей обрести равновесие и только тогда отпустил, но всё ещё стоял рядом.
Вы эгоистка, — заговорил он. — Именно так можно назвать тех, кто готов расстаться со своей жизнью таким образом, наплевав на других.
Райс был непреклонен и суров. В его глазах был холод, а лицо не выражало ничего кроме презрения. Краем глаза он видел, что сюда спешил патруль.
Что тут происходит?! — крикнул сержант, приближаясь к Райсу. В одной руке он держал короткий клинок, а в другой лампу с горящей свечой внутри. Из-за грязного стекла из лампы исходил тусклый свет, но этого было достаточно, чтобы стражник мог разглядеть кого-то в темноте.
Сия особо желала покончить собой. — объяснял Райс, выступив вперёд. Сержант приблизился к нему и между двумя людьми начался разговор, где Райс кратко пересказал всё случившееся. Он говорил уверенно и держался гордо, как аристократ, потому грубоватый тон сержанта постепенно спал на нет.
Взять её под стражу и увести! — скомандовал стражник, указывая на девушку.
Совершенно не заботясь за здоровье дамы, стражники окружили её и подхватив под руки, увели конвоем прочь.
Не думаете ли Вы, что это было жестоко? — произнёс Райс, обернувшись к своей спутнице. Он приблизился к своему удивительно спокойному скакуну и с лёгкостью забрался в седло. — Если судить субъективно – этой женщине нужна реабилитация. Но если заглянуть глубже, то её смерть могла принести много неприятностей в результате которых кто-то из стражей и даже чиновников мог бы лишиться головы. Строгость – не лучший путь, но лучший защитник порядка, потому, в случае беды, вероятность паники среди народа будет мала, а то что останется – подавят. Всё просто: следуешь закону – защищён и живёшь спокойно, не следуешь – ответ очевиден. Только так этот город выстоял во множестве войнах против Леммина и Таллинора.
В голосе Райса звучала некоторая гордость. Он был воспитан служить и быть преданным и отчасти поэтому он верил в силу законов и твёрдой руки правление.
— Не будем задерживаться. — произнёс он, едва сдерживая улыбку и пустил коня вперёд.

***

Демиан улыбался, наслаждаясь игрой. Наивность Констанции вызывала у него восторг. Он понимал, что она не сумеет дать ему то, что он хочет, но это он может в любую минуту взять сам. Сомнения заключались лишь в том, что сия мадам была близка Милене или так казалось. Во всяком случае, вампир более не желал её крови, пускай биение сердечка Констанции так сильно и взывало к жажде.
Я хочу крови, — спокойно, нечуть не стесняясь произнёс Демиан. — Вы сможете дать мне её?
Демиан водил указательным пальцем по бокалу, не отрывая пристального взгляда от Констанции. Он состроил грустную мину и отодвинул бокал в сторону.
Вы впустили в дом вампира и не подумали над тем, чем его угостить? — недовольным, но в тоже время чересчур саркастичным тоном продолжал он. — Какая… бестактность! — воскликнул он и осклабился. Призвав к своему естеству, Демиан поднялся с места и зашёл к женщине за спину с такой скоростью, что даже не заметила его движений.
Я здесь. — наклонившись, прошептал он ей на ушко, а затем силой развернул к себе – вместе со стулом –, поймав её взгляд. — А теперь засыпай и когда проснёшься, забудь всё, что было после отъезда Милены и Райса. — приказал он, взывая к своей силе.
Демиан отнёс девушку на свободный диван. Он накрыл её пледом, а сам направился к высокому окну. Распахнув оконные ставни, он позволил лёгкому ночному ветерку обдать его лицо и потрепать волосы – в этом было своё наслаждение, словно ночь взывала к своему дитю и дитя повиновалось. Через короткий промежуток времени вампира уже не было на месте, кроме нескольких залетевших в комнату снежинок, пока ставни были открыты, а тем временем где-то в ночной дали раздавалось карканье ворона.
Ворон летел быстро, но низко, дабы не попасть в холодные потоки зимнего ветра - крылья могут замёрзнуть. Под ним уже простирался город с его улочками, домами и башнями. Он знал куда лететь, поскольку имел с Райсом магическую связь и вскоре времени нашёл их – всадников. Милена и Райс пересекли мост и, судя по всему, двигались в сторону Солнечного сада – любимого вампиром места для охоты.

https://www.youtube.com/watch?v=UeQJLuiYgek

Отредактировано Демиан де Фарси (21-10-2018 14:43:21)

+1

26

- Крови? – брови Констанции удивлённо приподнялись, пока она пыталась припомнить то ли это какой-то редкий сорт вина, то ли необычное блюдо.
Дело осложнялось ещё и тем, что она весьма неплохо знала здешнюю кухню, но ничего с похожим названием на ум ей не пришло. Разве что кровяная колбаса, но это крестьянская пища и в приличных домах подобного не держали. Может, господин де ла Моро и вовсе изволил пошутить.
Через минуту она получила ответ, в достоверность которого не поверить было невозможно, но нельзя сказать, что женщину что порадовало, скорее перепугало. Ведь когда дивно воспитанный и исключительно приятный во всех отношениях юноша вдруг меняется в лице, обнажает клыки и начинает смотреть на тебя, как голодный пёс на кусок окорока, это действительно жутко.
- Что ж, раз пригласила то... - робко начала она. – Полагаю, ваш визит должен мне польстить, ведь говорят, что обычно вы предпочитаете невинных барышень.
Познания Констанции о детях ночи были невелики, основывались большей частью на страшных вечерних историях и сильно преувеличивали возможности этих созданий, потому бежать она даже не попыталась. Возможно, тут сыграло сою роль ещё и то, что Франческо не явился к ней в таком виде, а прежде успел произвести совсем иное впечатление. Может быть, именно поэтому она надеялась на то, что ещё может воззвать к его доброте и благоразумию.
Удалось это или нет, госпожа де Моле наверняка утверждать не могла. Франческо исчез, но тут же появился позади её кресла. Констанция могла бы поклясться, что после этого ощутила, как нечто холодное коснулось её шеи, а потом она, кажется, лишилась чувств.

***

Подъехав следом за Райсом, Милена молча наблюдала разговор со стражами порядка. К счастью, ни на неё, ни на её магию внимания не обратили и не самому сильному, но уже в полной мере беззаконному магу крови того было довольно.
- Нет, милсдарь Райс, я не думаю, что вы были жестоки, - негромко произнесла она, в задумчивости следуя за своим спутником. – Я бы ещё добавила пару крепких оплеух этой дурёхе. Знаете ли, она ведь на сносях. Недель шестнадцать, я бы сказала. Ещё с месяц и появится животик. Субъективно, этой женщине нужна честь, стыд и хоть немного сострадания к собственному отпрыску, которого она наверняка пыталась вытравить. А, не сумев, учудила то, что мы имели неудовольствие наблюдать. Женщины в интересном положении очень часто ведут себя нелепо. - Милена пришпорила коня и осторожно коснулась лежащей на поводьях мужской руки: – Вы сегодня спасли две жизни и она ещё будет вам благодарна. Как и я, - смутившись, Милена убрала руку и посчитала нужным пояснить. – У моих родителей было более десятка детей. Выжили не все. Но я оказалась одной из старших и мне пришлось всё это увидеть, а так же порядком понянчится с братьями и сёстрами. Не скрою это тяжело. Именно поэтому я так и не завела своих. Но эта особа повела себя безответственно. Если уж такое случилось, то следует идти до конца, а не сбегать в небытие, забирая с собой ещё не родившееся чадо. Я, вроде бы, тоже женщина и, пожалуй, довольно эгоистичная. Но почему-то, когда речь заходит о подобных вещах, больше сочувствую ребёнку, чем его, с позволения сказать, матери. Ведь любой из нас мог вот так однажды просто не появиться на свет.
Ещё некоторое время ведунья ехала молча, но быстро оттаяла и вновь принялась расспрашивать Райса о красотах Ниборна. Заклинание было несложным, так что пара глотков бренди вернули Милене хорошее расположение духа и самочувствие, пошатнувшиеся было после применения магии.

+1

27

Ответ Милены был Райсу по нраву. Он не недооценивал свою спутницу, но так сильно привыкший к порочному и мягкотелому окружению, не ожидал столь приятного для его слуха мнения. И пускай ему не было известно о беременности женщины, слова Милены лишь сильнее убедили Райса в правильности своего поступка. В конце концов, стража не сделает женщине ничего дурного и целую ночь она проведёт под их присмотром. Впрочем, самоубийца всегда может найти время и шанс для нанесения себе вреда даже под присмотром. И если строгие слова Райса сумели хоть как-то достучаться до разума женщины, то ночь пройдёт спокойной, а наутро её выпустят, сообщив, если получится, родственникам. Именно в это ему хотелось верить, но даже в Ниборне хорошо обеспеченная стража может уступить порядок лени.
Вы мудрая женщина, — обратился он к Милене. — И, что немало важно, способны к рассуждению. В этом городе процветание и благополучие губит многим людям разум, так как беззаботная и лишённая опасней жизнь не даёт разуму и телу «пряник для подпитки». Нам остаётся лишь надеется на образование, искусство и реформы. А пока жизнью город во много обязан армии.
Прислушиваясь к приятному, ритмичному стуку копыт о мостовую, Райс не сдержал лёгкой улыбки. Он вёл женщину в Солнечные сады и, сам от себя не ожидая, был благодарен своему господину за возможность сопровождать и беседовать с госпожой Кушнер.
Они проскочили одну из улиц, из которой на мгновение был виден известный в Ниборне собор – тот самый, который иногда по ночам навещал Демиан, словно издеваясь над служителями Имира, которые, в свою очередь, догадывались, что по ночам их кто-то посещает. Далее, объехав фонтан на каком-то из двориков, они свернули в сторону, где вышли на парковую аллею. Необычно было то, что грубая каменная брусчатка постепенно сменялась на более гладкую, а по бокам от всадников то и дело возникали мраморные перилла, отделяемые друг от друга балясинами, украшенные разномастными фигурками на навершии. Такая архитектурная уловка способствовала созданию неповторимого орнамента парка и это в сопровождении необычных деревьев с светящимися серебристым светом ветками. Впрочем свет был слабым, поскольку на тех самых ветках покоился снег. Любимое господином место.

Демиан с любопытством наблюдал за маршрутом синьоры Кушнер и Райса. Хотел бы вампир, чтобы Райс показал Милене больше, чем парочку театров и прочие доказательства мастерства зодчих Ниборна. Но, к сожалению, даже для вампира время играло не маловажную роль, тем более, что Милена прибыла в Ниборн не только ради удовольствия узреть местные достопримечательности и вкусить лучшие блюда, но и ради одного маленького секрета о котором было ей и вампиру известно. Впрочем, Демиан надеялся, что Милене понравился город хотя бы в своей эстетической сфере. Вампира сильно печалил тот факт, что многие попросту плюющие на искусство и эстетику люди прибывают в город только ради двух вещей: отведать в одно горло две бутылки вина и развлечься с местными портовыми шлюхами, коих в городе хватало.
Как только Райс и Милена ступили на парковую аллею, ворон спикировал вниз, к деревьям, где, пролетев между ними, оказался на мощённой мрамором площадке с фонтаном посередине. Убедившись, что в этой части парка нет никого, ворон принялся растворяться в воздухе, образуя вокруг себя эдакую тёмную дымку. Ворон исчез, а на его месте стоял, поправлявший рукава и воротник вампир. Он шагнул к фонтану, очутившись в свете одного из зажженного стражниками фонарного столба. Такой столб был не высоким, а изливаемый фонарём тёплый свет – тусклым. Но этого было достаточно, чтобы любой человек мог видеть дорогу или собеседника перед собой.

— Мы почти на месте. — громко и чётко предупредил Райс, указывая Милене на поворот. Доскакав до развилки, они свернули, где в метрах пятидесяти от них находилась мощённая мрамором площадка, которую в центре украшал изящный фонтан. Сам фонтан, между прочим, украшала статуя ангела с большим кувшином на плече из которого, очевидно, и шла вода.
На заснеженном бордюре фонтана расположилась тёмная фигура, чей взгляд был устремлён на звёздное небо, а руки, пальцы которых были совмещены в жесте «замок», покоились на животе. Фигура была абсолютно неподвижной, словно сама, подобно ангелу, являлась статуей.
Очень хорошо. Вы прибыли вовремя, — улыбнулся вампира, плавно поднимаясь с места. — Надеюсь, по дороге Вы не встретили никаких хлопот?

https://www.youtube.com/watch?v=SztCsmvhak4

+1

28

Уже совсем стемнело, свет фонарей в прозрачном весеннем воздухе сделался ярче, а копыта лошадей всё чаще похрустывали по схватившейся на лужах ледяной корочке. Ниборн оказался не меньше Аримана, хотя впечатление производил именно такое. Наверное, так получалось оттого, что Ариман походил на закованного в каменные доспехи рыцаря, потрясающего копьём – шпилем центрального собора. Броня придавала ему стать и величие, хотя местами была наполовину пустой. Ниборн же скорее был похож на богатого купца, одетого в чёрное и золотое. Его могущество измерялось размером мошны и, покуда она была полна, владыки приходили к нему с протянутой рукой и мудрейшие просили совета.
С одной стороны, он очень понравился Милене, с другой, она понимала, что если бы она надумала поселиться здесь, то столкнулась бы с множеством трудностей. В Аримане стража была слишком надменна и самонадеянна, жрецы ленивы, а на магов и торговцев никто не обращал внимания. Здесь же всё было иначе. Деловые люди почитались выше прочих, стража исправно отрабатывала своё жалование и жрецам приходилось крутиться наравне со всеми, так что наедать брюхо между проповедями было некогда. По крайней мере, именно такое впечатление сложилось у Милены и это заставило ведунью усомниться, что она сумела бы справиться со здешней конкуренцией.
Конечно, спрос на яды и дурманные зелья есть везде и богатый Ниборн, наверняка, не исключение, но чтобы торговать ими здесь пришлось бы проявлять двойную, а то и тройную осторожность. Одна бы Милена точно не решилась этим заниматься, но вот если под крылышком у кого-то, тогда совсем другое дело. Пожалуй, тогда ей понравилось бы здесь ещё больше, ведь у ведуньи было бы время всё как следует изучить, побывать на представлениях в театре, увидеть шумные карнавалы и ярмарки, узнать, где продают самые качественные ткани и как имя лучшего кузнеца, обзавестись полезными друзьями. Но почти всё это у неё уже было в Аримане. Дом, мастерская, постоянные покупатели, отъявленные преступники, и те, кто обращался только один раз, в большинстве своём, в общем-то, неплохие люди, которых допекли требовательные любовники и любовницы или наоборот мужья, жёны и прочие родственники, доверившие свою тайну Милене и теперь старающиеся поддерживать с ней хорошие отношения. И это было ещё одним доказательством того, что она не зря отправилась в путешествие, ведь только вдали от дома можно по-настоящему осознать, как же там на самом деле хорошо.
Пока же прогулка начала её немного утомлять. Плечи устали от тяжёлого мехового плаща, а спина и ноги от слишком прямой и не очень-то удобной посадки. В былые времена Милена вест день могла провести в седле. Наверное, смогла бы и сейчас, но к такому требовалась привычка, а она всё ещё не восстановила силы после траура по Альвину. Действие бренди закончилось, оно больше не подогревало изнутри и сырой холод забирался под одежду, заставляя зябко потирать руки и передёргивать плечами. К счастью, Райс сообщил ей, что их экскурсия подходит к концу. Милена с некоторым удивлением осмотрела парк, задуманный, как подражание эльфам, а может быть, ими и оформленный. Он был прекрасен, но это не объясняло, почему они сюда приехали. Впрочем, очень скоро этот вопрос разрешился сам собой, потому что Милена увидела господина де ла Моро. Один вопрос разрешился, но тут же появилось несколько других. Милена вполне могла представить, как Франческо попал сюда раньше них, но она понятия не имела, для чего ему могло это понадобиться и предположения получались одно безумнее другого.
- Благодарю вас, всё хорошо, - ответила она, придержав коня и спешиваясь в десятке шагов от загадочного юноши. – Райс – прекрасный проводник, он в полной мере позаботился о том, чтобы я узнала этот город с самой лучшей его стороны. Но неужели что-то случилось у вас? Мы ведь договорились встретиться за ужином у Констанции. Какая же необходимость привела вас сюда?..

+1

29

Секретность, синьора Кушнер. — ответил я Милене, выходя навстречу к ней и Райсу. Моё лицо исказила лёгкая улыбка, которая, должен признать, в тусклом свете фонаря за моей спиной выглядела зловеще. Правда, это было ни что в сравнении с моими глазами, которые буквально прямо сейчас отражали свет другого фонаря за спинами моих друзей, подобно кошачьим глазам. Это была отличительная черта не-мёртвых, но даже при этом, ввиду сильной таинственности и осторожности, многие не знали о данной особенности нашей природы. Всё осложнялось ещё и тем, что народные предания нередко трактовались по-разному, а кое-где говорилось, что мы не отражаемся в зеркалах… но мы отражаемся и слава богу. Такое неудобный недостаток вынудил бы меня не жить в торговом порту, близь улицы ювелиров, где до блеска начищенные окна ювелирных лавок могли выдать меня в любое время суток. Причиной тому было и необычное стекло, природа которого мне неведома, что необычно для такого любителя секретов, как я.
Констанция, как я убедился, была не осведомлена о Ваших тайнах и тем более о моих, а я хотел бы быть с Вами предельно честен, исключив любой риск в отношении к этой милой и невинной девушке. — мой голос был наполнен уверенностью и твёрдостью. Никто не ошибётся, если скажет, что в этот час он звучит более мужественно, чем у юношей, у которых молоко на губах не обсохло. Было ли то причиной моей вампирской природы или опыт лет сам выдрессировал меня – я не знал наверняка, но предполагал, что какое-то физическое развитие у не-мёртвых может быть, тем более, что я применяю в работе две школы тёмной магии, которые наиболее всех способны влиять на организм живого и неживого существа.
Я проследил за тем, как Райс спешился вслед за Миленой. Как и ожидалось, он хранил молчание в моём присутствии, но не потому, что не мог говорить, а потому, что ждал, что скажу я.
Видите ли, так вышло, что Вы и я питаем особые чувства к… — я сдержал паузу для общей таинственности, сделав ещё несколько шагов навстречу к Милене. — …к крови. А я больше всех. — моя улыбка слегка потускнела, затем я приоткрыл рот, на мгновение задержавшись перед ответом, чем продемонстрировал свои неестественно длинные клыки. Делал я это не совсем осознанно. Просто я стал самим собой, позволил быть себе свободнее, когда при встречах с людьми, тем более с незнакомыми, наоборот веду себя осторожно, обдумывая каждое своё действие, чтобы не выдать кто я есть.
А это… весьма деликатная тема, которая, к сожалению, не всем придётся по вкусу. — я облизнул губы. — И особенно моим конкурентам и противникам из соседнего королевства. — И тут моя улыбка снова засияла, наполнилась привычной мне мягкостью и дружелюбием, пускай я выглядел так, словно голодный ангел смерти.
Неприятно, когда паломники из Таллинора снуют туда-сюда, фанатично пропагандируя свой свет и попутно пытаясь уличить всех тех свободных граждан, кто питает слабость к тёмной магии, но при этом живёт по законам.
«Тёмные лошадки» Ниборна нередко собирались в братства и культы, организовывая всяческие небольшие организации по всему городу. Я внимательно наблюдал за ними, изучал их, но не трогал, поскольку они следовали законам герцогства и даже нередко приносили ему пользу. Позже я связывался с ними и не раз, образуя между нами особую связь, что помогало мне отслеживать незнакомых, гостящих у нас тёмных колдунов в черте города. В обмен я предоставлял им свои услуги, а то и рабочие места, но в мою гильдию двери были фактически всегда закрыты, поскольку туда я набирал людей лично и обычно нейтрального мировоззрения, дабы какая-нибудь неожиданная делегация в лице капитана и его стражи не смогла по наводке конкурентов уличить меня в тёмной магии. Так было раньше, а сейчас капитан стражи северных ворот благодарит меня, что я отвёл болезнь от его сына. Поверьте, мне – быть тёмным не порок и пока светлые фанатики несут бред и сеют в людях страх, я же делаю им добро, укрепляю связи и тем самым помогаю герцогству сохранять свою независимость и незапятнанность. Впрочем, и без меня город прекрасно справлялся, но мало кто знает, что я пережил все его войны с Таллинором и быть может моими усилиями он и сохранил свою независимость с тех самых пор, как я посетил маленький городок у устья двух рек. И всё же, себя я убеждал, что независимостью город обязан храбрым и стойким людям, а не его стенам и тем более каким-то там кровососом.
Впрочем, — продолжал я. — Такие фанатики надолго у нас не задерживаются. — конечно, ведь в канавах бедного района города можно найти с десяток таких фанатиков. Некоторых, правда, я сжигал. Жаль, что я не мог проделать подобного с архиепископом Таллинора, когда он посетил нас. Иначе это могло бы привести к непредвиденным последствиям. Однажды я уже оступился, когда ночью из призрения к Таллинорцам атаковал их экспедиционный корпус восточнее герцогства, на северном берегу реки Эриадор силами нежити. Это было около шести сотен лет назад и в той битве погиб барон Таллинора, что повлекло за собой десять лет прекрасных историй о бесстрашных рыцарях Архонта и могучих моряках герцогства. Две державы сошлись в кровопролитной войне, которая, как ни странно, и по сей день вызывает у меня восхищение и мурашки по коже. Если меня спросят: «Где жили самые благородные и смелые люди?» Я отвечу: «Они бились на полях Анлека (Крупное сражение 10 013 года между силами Ниборна и Таллинора закончившееся ничьёй), они тонули под крепкими стенами Ла’Прусе (Крупное речное сражение той войны, где Ниборцам удалось потопить корабли Таллинора, но таллинорская крепость не была взята. После этой битвы герцогство получило господство в излучине двух лет, но вплоть до 10 140 года, когда землетрясение не разрушило злосчастную крепость на берегу реки Эриадор, господство было не полным. Позже Таллинор пытался восстановить крепость, но такая необходимость пропала, когда между королевствами был подписан пакт о мире, а герцогство сумело быстро установить торговую монополию. Позже конфликты случались и опять Таллинор зажигался идеей восстановить Ла’Пруссе, но как-то не случалось. Поговаривают, что крепость всё же восстановили в 10 592, но наложили мощную иллюзию, где она кажется ничем иным, как забытыми руинами). О той войне до сих пор поют песни.
Итак, синьора Кушнер. Я выкладываю все карты на воображаемый стол, чем самым пытаюсь сказать Вам, что хочу сотрудничества. Вы можете сказать, что не представляете, что можете дать мне, но это будет далеко не так. Само наше знакомство и есть то, что Вы дали мне. Наверняка в мире может случится много всего и тогда, возможно, наши пути пересекутся, где я предложу Вам помощь, а Вы расскажете мне о своих тревогах. Иначе говоря – покровительство за информацию. — я умолк на время, давая Милене время, чтобы всё обдумать. — И это не покровительство аристократа над крестьянкой, а именно сотрудничество. Знаете, я интересуюсь многими вещами в области магии и мистицизма, и мы могли бы время от времени присылать друг другу письма, рассказывая о наших приключениях или открытиях - Вы сами решите что. В свою очередь, я также могу предоставлять Вам услуги разного рода будь то кров или, скажем так, иная – «грубая помощь». Что Вы думаете?

Отредактировано Демиан де Фарси (28-11-2018 02:25:27)

+1

30

На лице Милены эмоции сменялись одна за другой. Первым было удивление с толикой негодованья. Естественно, Констанция ни о чём не подозревала! Иначе и быть не могло. И если, зная ведунью, несложно было предположить природу её дара, то дела господина де ла Моро, как и он сам Констанции известны не были. Милена не выдавала чужих секретов.
Потом в её взгляде появилась тревога. Не то чтобы Лена переживала из-за чего-то конкретного. Да и участвовать в странных, зачастую пугающих собраниях ей было не впервой. Но всё же ночь, двое едва знакомых мужчин, загадочные разговоры. От всего этого волей-неволей по спине бежали мурашки.
И последним, как ни странно, оказалось сочувствие. Каждый маг крови знает, что если не соблюдать осторожность и злоупотреблять даром, то его ждёт перерождение. Видимо, именно это и произошло с Франческо. Милена могла бы догадаться и раньше, но обычно для перерождения требуется немало времени, а господин де ла Моро выглядел совсем юным. Вампиризм продлевает жизнь, противоестественно увеличивает физические возможности и магический потенциал, но не возвращает молодость. И это ввело её в заблуждение. У Милены в голове не укладывалось, как можно получить кровавое проклятие в столь нежном возрасте.
Как ни странно, догадавшись о природе господина де ла Моро, ведунья совершенно перестала переживать о своей судьбе. Конечно, вампир был сильнее. И это означало, что если бы он хотел ей навредить, то сделал бы это уже давно. Его проклятье передавалось от человека к человеку, но едва ли кому-то захочется обращать такую, как Милена, так что и тут тревожиться было не о чем. Достаточно соблюдать элементарные правила осторожности, которые были ей прекрасно известны, и ничего дурного это знакомство не принесёт. А вот хорошего оно сулило немало.
- Думаю, что тут и думать не о чем, - негромко произнесла она, бросив мимолётный взгляд на Райса. Впрочем, раз хозяин не стеснялся обсуждать при слуге такие темы, то, наверное, можно и ей. – Вы очень щедры, господин де ла Моро. Надеюсь, что смогу быть вам столь же полезна. Человек я небольшой, но иногда маленькие люди видят и слышат то, о чём не знают даже бароны и герцоги, - Милена скромно улыбнулась. – У меня же будет к вам только одна просьба. Она касается той рукописи, что вы мне прислали. Относительно некоторых моментов мне очень хотелось бы получить пояснения автора.
Ведунья проводила с Книгой крови целые ночи. Не содержи этот трактат запретные сведения, так ещё бы спала и ела в его компании. Она выучила несколько новых заклинаний, нашла объяснение многим своим экспериментам, но кое-какие факты и рассуждения по-прежнему оставались ей непонятны. И их было немало. Слишком велика оказалась разница в уровне образования между серым кардиналом Ниборна и поселковой ведьмы из Ривена.
- Особенно меня заинтересовала демоническая кровь и её чудодейственные свойства. Что это такое на самом деле?
О существовании демонов знают все. Знания о них можно почерпнуть из книг, сказаний, песен и жреческих проповедей. Но самих демонов при этом видели очень немногие и ещё меньшее количество людей выжили, чтобы рассказать о встрече с ними. Зато людям сплошь и рядом свойственно преувеличивать и напускать туману на самые обыденные вещи, как, например, на тот же вампиризм. Но стоит только разобраться в том, как и почему действует это проклятие, и оно уже не кажется столь пугающим.
Настоящих демонов Милене видеть не доводилось, а если и доводилось, то представиться они не удосужились, потому она считала, что этим словом просто раньше называли тифлингов. Последних она знала достаточно, чтобы с уверенностью утверждать, что ни кровь, ни какие иные жидкости их организма, не обладают описанными свойствами. Ведунья полагала, что это очередное преувеличение, но исследования Франческо заставили её в этом усомниться. Тогда Лена решила, что кровь демона это вовсе не кровь. Как философский камень, это совсем не камень, а фиолетового цвета порошок, при помощи которого, действительно, можно получить золото. Но золото нестабильное, почти сразу же вновь обращающееся в материнский металл. Собственно, по этой причине вещество и назвали философским камнем, потому что получаемое с его помощью золото недолговечно, как истина философов, которая, как известно, у каждого своя.

+1

31

Мне было прекрасно видно, как отображаемые на лице Милены эмоции сменялись друг за другом, как времена года. Это длилось не долго, но достаточно, чтобы я понял насколько сильно поторопился с открытием истины. Никогда не следует даровать человеку большие знания сразу, иначе это может свести его с ума или напугать своей грандиозностью. Они подобны горячему чаю, который остужают, постепенно переливая в другую посудину. К счастью Милена не являлась заурядным и некомпетентным в области тёмной магии человеком. Может быть ей не хватало опыта, но других знаний, в особенности теоретических, очевидно, было достаточно. Кроме того, её мышление не было скованно религией или прочими предрассудками и, наверное, именно поэтому она вполне себе легко перенесла истину. Я был доволен.

Тем временем Райс молча взирал то на меня, то на Милену. Его лицо приняло выражение задумчивости, но глаза говорили о безграничной любознательности. Такие люди предпочитали делать безразличный вид, при этом им это совершенно не мешало собирать и хранить полученные знания. Если бы я играл в карты, я бы поступал также, придерживая козырные карты при себе на самый крайний случай. Мне оставалось надеяться, что «крайний случай» - это не предательство. Я достаточно хорошо доверял Райсу, чтобы случайно не заметить нож в спину, ведь моё доверие опирается на то, что он не из тех, кто так поступит. Надо будет как-нибудь у него уточнить – из этого выйдет очаровательная беседа.

Благодарю Вас за столь лестный отзыв о моей не самой чистой, с точки зрения морали и религии, персоне. — я легко улыбнулся и поклонился, на мгновение прикрыв глаза, тем самым демонстрируя Милене своё доверие. — Что касается демонической крови... — вопрос о крови вызвал у меня не только интерес, но и был приятен мне сам по себе. Это говорило о том, насколько серьёзно «Кровавая леди» (я так прозвал её в своих мыслях)отнеслась к моему предложению, как и к написанному мною трактату о магии крови. Кстати, вдохновение я брал с «Эреш Ниорской книги крови».  — Вам ведь известна, что кровь демона является отчасти магической субстанцией? — вопрос был риторический, но именно на магии я должен был акцентировать её внимание. Я сдержал лёгкую паузу, делая несколько шагов навстречу к Милене. Будет неловко, если всё же кому-то удастся подслушать нас. Разумеется, я могу говорить очень тихо, но только сверхъестественные существа сумеют услышать мой шепот.

Многие учёные высказывали своё мнение касательно демонов, где говорилось не просто о их тёмной природе, но и об абсолютной принадлежности к магии, что позволяет нам соотносить их существам магическим. И в этом есть толика логики, поскольку многие демоны являются к нам из так называемого «нонматериума», о котором лучше всего могут рассказать те, кто занимается призывом существ не из нашего мира. И тем не менее, существуют те, кто был рождён тут и в их большинство входят могущественные старшие демоны. Как видите, их много и, что самое необычное, они различаются. В итоге в какой-то степени можно сказать, что демоны – это не одна конкретная раса, а совокупность множества рас с магической природой происхождения. Вы понимаете о чём я пытаюсь сказать? — я остановился, давая Милене возможность хорошо поразмыслить над моими словами. В делах разъясняющих не стоит спешить, дабы случайно, чего-то недопонимая, человек не сбился с пути и не наворотил дров. — Именно поэтому кровь демонов и части их тел так ценны для алхимиков, поскольку два, три или четыре разных образца, способны дать разные результаты. И чем могущественнее демон был при жизни, тем сильнее эффект может быть, поскольку со временем не только демон становится сильнее, но и его плоть, его кровь. Но, как бы эти факты не обольщали учёных, существует одна неприятная проблема… — и снова пауза, дабы нагнать атмосферы. По правде сказать, я лишь просто и сам задумался, поскольку мои наблюдения и эксперименты не были закончены, а потому имелось основание полагать, что и я в чём-то ошибался. — Демоническая кровь нестабильна и никогда не знаешь, что опыты с ней могут нам принести. Во всяком случае, я не пытаюсь Вас пугать, тем более, что Вы, как и я, изучаете магию крови, а это немного упрощает нам работу по изучению демонологии на практике. Тем не менее, рекомендую подходить к сей теме с надлежащей осторожностью и лишь тогда, когда Вы будете уверены в себе. — и тут я закончил, имитируя глубокий вздох, будто сбросил с своих плеч тяжёлый груз. На сегодня я сказал очень много, но теперь я был полностью удовлетворён результатом проделанной мною работы. Всегда приятно устанавливать новые связи, ведь когда мой мир окажется на грани коллапса, я хотел бы встретить этот маленький конец света в кругу друзей, чем врагов или безразличных к данной проблеме людей. И пока я об этом размышлял, где-то далеко раздался звон колоколов - началась вечерняя молитва в одном из храмов.

https://www.youtube.com/watch?v=aCQ6kz_sTWY

Отредактировано Демиан де Фарси (14-12-2018 19:28:08)

+1

32

Милена с восторгом слушала его объяснения. Деревенская знахарка Кадария, её первая наставница, была щедра на разговоры, но обычно не говорила ничего конкретно. Она разбиралась в травах и каменьях, многое умела сделать своими руками. Но когда дело касалось магического дара, она советовала слушать внутренний голос и богов, что, в общем-то, выглядело одинаково.
У неё Милена научилась наблюдать и прислушиваться к себе, вот только рецепты из алхимических трактатов ей потом растолковывал знакомы парфюмер из Аримана, потому что книжных знаний ведунья совсем не имела. Разбирать запретную магию с Альвином тоже было интересно. Тем более что он был старше, опытнее и умел придавать своим словам вес, даже если сам не был в них уверен.
Но очарование прошло, Лена стала лучше разбираться в людях и больше ценить не форму подачи, а содержание. И вот именно с последним ей, к сожалению, не везло. Действительно содержательные люди, как правило, не создают вокруг себя шуму, не пускают пыль в глаза, потому найти и распознать их непросто. Громко гремит только пустое. Милена была счастлива обрести столь образованного собеседника и прогостила в Ниборне до конца лета, вернувшись домой только после праздника урожая.
Их общение вновь продолжилось в письмах и теперь она писала господину де ла Моро не только любезности, но и вообще обо всём, от поднятия налогов на производство бумаги, до появления первенца в каком-нибудь знатном семействе. Всё это были реальные события и, даже если послания вскрывали, ни у кого не должно было возникнуть подозрений.
С обратной стороны этих писем невидимыми чернилами был начертан совсем иной текст. Там Милена рассказывала о своих успехах в магическом искусстве, просила совета, делилась открытиями. Она всегда с удовольствием принимала подарки, но просить о них или о деньгах считала недопустимым. Потому, за серьёзной помощью ведунья обращалась к Франческо лишь раз, Когда в Аримане появился новый рыцарский орден. Сплотившаяся вокруг молодого горячего проповедника знатная молодёжь рьяно взялась очищать город от порока, а старшие только молча им потакали, радуясь, что юношеский задор нашёл такое полезное применение.
Кому полезное, а кому от них не было житья, но продлилось это недолго. Постепенно рыцари стали больше славить светлых богов в застольях, нежели в ратных делах. И, хотя гордость их, по-прежнему, лезла через край, дальше дуэльных поединков дело обычно не заходило. Был ли к тому причастен её ниборнский знакомый или орден постиг естественный, хоть и необычайно быстрый моральный упадок, Милена так и не узнала. Но, в любом случае, проблема была решена.
=КОНЕЦ=

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Уже вначале между строк прочесть возможно эпилог